Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Троллинг
 
Все рассуждения, домыслы, слухи и догадки о троллинге, как о способе ловли переросли в отдельную тему https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11654

А в этой теме тягаем приманки за лодкой.
 
да уж. Вчера щука на моем перче из тройника двойник сделала и американку разогнула.
 
Ребята подскажите пожалуйста, у меня привычка цеплять на блесны вертлюги на колечко, тоесть по мимо того который стоит на поводке! так вот я так же делаю на вооблера для трола  мне так удобнее цеплять карабин, ну и для подстраховки! Скажите пожалуйста на розрывную способность это сильно повлияет?
Да, а как вам карабин просто для меня он очень удобен, да и не подводил вроде как!!!!
 
Цитата
Ребята подскажите пожалуйста, у меня привычка цеплять на блесны вертлюги на колечко, тоесть по мимо того который стоит на поводке! так вот я так же делаю на вооблера для трола  мне так удобнее цеплять карабин, ну и для подстраховки! Скажите пожалуйста на розрывную способность это сильно повлияет?
Да, а как вам карабин просто для меня он очень удобен, да и не подводил вроде как!!!!

Как по мне то чем меньше составных,тем лучше(крепче),да и при обрыве зачем оставлять лишний вертлюг.Я такими застежками не пользуюсь(был горький опыт),у меня они часто растегиваются.ИМХО.
 
Цитата
Ребята подскажите пожалуйста, у меня привычка цеплять на блесны вертлюги на колечко, тоесть по мимо того который стоит на поводке! так вот я так же делаю на вооблера для трола  мне так удобнее цеплять карабин, ну и для подстраховки! Скажите пожалуйста на розрывную способность это сильно повлияет?
Да, а как вам карабин просто для меня он очень удобен, да и не подводил вроде как!!!!

Вертлюжок (карабин) на кольце лишний!
 
Цитата
Ребята подскажите пожалуйста, у меня привычка цеплять на блесны вертлюги на колечко, тоесть по мимо того который стоит на поводке! так вот я так же делаю на вооблера для трола мне так удобнее цеплять карабин, ну и для подстраховки! Скажите пожалуйста на розрывную способность это сильно повлияет?
Да, а как вам карабин просто для меня он очень удобен, да и не подводил вроде как!!!!
На мой взгляд гараздо удобнее поставить на каждый воблер свой поводок. Схема такая - колечко воблера - заводное колечко - петля поводка - поводок -петля поводка. Привязав один раз потом вертлюжок с карабинчиком - удобно менять приманки и нет для рыбы шанса ничего растегнуть.
 
Всем спасибо я понял! А вот какая должна быть длина поводка? Я ставлю 18-25см.
Еще намотал шнур а вот бекинг забыл намотать! Для забросов то понятно бек. нужен, а вот для трола нужен ли он?!!!
 
Цитата
Всем спасибо я понял! А вот какая должна быть длина поводка? Я ставлю 18-25см.
Еще намотал шнур а вот бекинг забыл намотать! Для забросов то понятно бек. нужен, а вот для трола нужен ли он?!!!

Смотря что собираешься ловить.Если сома,то поводок надо подлинней(40-50 см),хотя я и для щуки ставлю 30-35см.Тоже самое с бекингом,для сома лишних метров не бывает,а именно для трола он не нужен.
 
Цитата
Смотря что собираешься ловить.Если сома,то поводок надо подлинней(40-50 см),хотя я и для щуки ставлю 30-35см.Тоже самое с бекингом,для сома лишних метров не бывает,а именно для трола он не нужен.
Вообще для щуки! Значит 25-30см хватит!
Спасибо!
 
По большому счёту слишком конструкция громоздкая. Вертлюг ставится обычно для того чтоб при троле шнур не крутило, но одного хватает за глаза! Если уж есть такое желание поставить 2 вертлюга, то есть карабины с вертлюжками встроенными. Ну а разрывная нагрузка у каждого элемента своя, как говорится паспортная. Т.е. бери на разрыв самый слабый элемент вот и будет тебе твой разрыв. По длине - делаю себе полводки сам 20-25 см. Длиннее как по мне не нужно, смысла нет. Щуке такой длины за глаза хватит, а на бровке на ракушках обрезаться может как 15 см, так и пол метра.
 
Чем меньше "прибамбасов" на шнуре, тем крепче снасть...и стоит подгонять разрывные тесты всех елементов монтажа!!! А то ставят поводки -канаты а таскают их на нитках меньше 0.11..
 
Цитата
Чем меньше "прибамбасов" на шнуре, тем крепче снасть...и стоит подгонять разрывные тесты всех елементов монтажа!!! А то ставят поводки -канаты а таскают их на нитках меньше 0.11..
И правильно делают. Кок вчера джигой нулевый бомбер отловил, красивый, именно с обрезком дешевой ПЕшной  нитки 0.1 и бомбовым тритоновским поводком - спасибо добрым людям. :bk:

Мелочей в рыбалке нет!:ds:
 
Цитата
И правильно делают. Кок вчера джигой нулевый бомбер отловил, красивый, именно с обрезком дешевой ПЕшной  нитки 0.1 и бомбовым тритоновским поводком - спасибо добрым людям. :bk:
 Зачёт! Вот так зачастую и бывает:bj:
 
Да туристы радуют регулярно, у меня каждая поездка на КВХ - это кроме всего прочего как минимум один трофейный воблер. Нередко несколько... :-)))))))))
 
Привет.я для трола ставлю на поводок большой карабин который у добно держать в руках и прочность не страдает да и уловистость не меньше.
 
Вернусь к вопросу о бэкинге при троле. Нужно наматывать или нет???
 
Ну эт смотря сколько шнура у тебя, но по опыту скажу следующее,- у меня за 3 года на 2000 катушке шнура осталось метров 100, не больше, короче если далековато отпускаешь, шпулю через витки видно, и ничего - перехлестов нет. Но лучше конечно чтобы шпуля полная была, ведь бросаешь же при троле довольно таки часто, и тогда возможны перехлёсты.
 
Цитата
Ну эт смотря сколько шнура у тебя, но по опыту скажу следующее,- у меня за 3 года на 2000 катушке шнура осталось метров 100, не больше, короче если далековато отпускаешь, шпулю через витки видно, и ничего - перехлестов нет. Но лучше конечно чтобы шпуля полная была, ведь бросаешь же при троле довольно таки часто, и тогда возможны перехлёсты.

У меня два шнура размотками по 135 м. А у тебя 100 м осталось от какой изначальной?? Катушки 3000-ки, при троле я не особо часто бросаю. Да и дальше 50 м редко отпускаю..
 
Для трола можно использовать и компиляции старых остатков шнуров (конечно если они не убиты в пух). Только узлы должны быть правильные. Ну т берите для трола шнурки по тоще :) 0.2 можно и выше...и с травы вырвите и с коряги .
 
Цитата
берите для трола шнурки по тоще :) 0.2 можно и выше...и с травы вырвите и с коряги .
Только загнать воблер глубже 8 м ( с рабочей глубиной до 9м) против течения будет проблематично.
 
Цитата
Для трола можно использовать и компиляции старых остатков шнуров (конечно если они не убиты в пух). Только узлы должны быть правильные. Ну т берите для трола шнурки по тоще :) 0.2 можно и выше...и с травы вырвите и с коряги .
При глубинном троллинге с толстым шнуром заглубить воблер не собрав всех жаждущих трофеев в одну косичку в радиусе 300м будет проблематично:bk:
 
Цитата
У меня два шнура размотками по 135 м. А у тебя 100 м осталось от какой изначальной?? Катушки 3000-ки, при троле я не особо часто бросаю. Да и дальше 50 м редко отпускаю..

ИМХО, если снасть используется только для ловли троллингом (не используется для ловли взаброс) то не надо никакого бекинга, для трола он не нужен.
Правда, я бекинг не использую последнее время вообще...:ad:
 
Цитата
Только загнать воблер глубже 8 м ( с рабочей глубиной до 9м) против течения будет проблематично.

Спорный вопрос! Ребята! Ловите как хотите. Мои друзья радуются новым подаркам подобранным с воды :)
 
Цитата
ИМХО, если снасть используется только для ловли троллингом (не используется для ловли взаброс) то не надо никакого бекинга, для трола он не нужен.
Правда, я бекинг не использую последнее время вообще...:ad:

Только для трола, на джиг и все остальное отдельные снасти. Спс за ответ!
 
Цитата
У меня два шнура размотками по 135 м. А у тебя 100 м осталось от какой изначальной?? Катушки 3000-ки, при троле я не особо часто бросаю. Да и дальше 50 м редко отпускаю..

Чес говоря даже не помню уже чё был за шнур, и даже какого диаметра, но дерьмовенького видимо качества, потому что каждую рыбалку где-то около метра отрезал (уж больно воблеры жалко:bk:), так как сатался он сильно (хотя что удивительно, зелёного своего цвета не терял), но размотка была метров 180-200. А вот бросаю я довольно таки часто, особенно по узким местам под бережек, да под камышик, ну и так что красиво где-то угол обойти и перспективные места обловить. Просто так тягать за собой как-то не в кайф. На трол ведь можно и попер потягать ради прикола, можно и спинербейт :aq::bf:
 
Цитата
Чес говоря даже не помню уже чё был за шнур, и даже какого диаметра, но дерьмовенького видимо качества, потому что каждую рыбалку где-то около метра отрезал (уж больно воблеры жалко:bk:), так как сатался он сильно (хотя что удивительно, зелёного своего цвета не терял), но размотка была метров 180-200. А вот бросаю я довольно таки часто, особенно по узким местам под бережек, да под камышик, ну и так что красиво где-то угол обойти и перспективные места обловить. Просто так тягать за собой как-то не в кайф. На трол ведь можно и попер потягать ради прикола, можно и спинербейт :aq::bf:

Согласен, что побросать охота, я ж и говорю что на это снасти у меня отдельные. Там и с бэкингом все намотано, короче все как надо :dn: А под камышик или под кустик бросить - это да!! Проходишь на лодке мимо и руки сами к спину лезут!!! :udochka:
 
У меня стоит шнур 0,25 и никаких подарков от меня некто не дождется .
 
Цитата
У меня стоит шнур 0,25 и никаких подарков от меня некто не дождется .
стальной тросик 3 мм наше всьо :du::bm:
 
Цитата
стальной тросик 3 мм наше всьо :du::bm:

Вы серьезно???:be:
 
по теме: бекинг никогда не использовал и за последних 3 год а он мне не понадобился в тролинге. приманка уходит на 30-50 метров от лодки, длины шнура в 120-130 метров хватает с большим запасом
Цитата
У меня стоит шнур 0,25 и никаких подарков от меня некто не дождется .
у меня 0,3 :bf: на клев не влияет абсолютно, зато любую корягу подниму :ap:

Цитата
Вы серьезно???:be:
я тоже не понял к чему 3мм тросик
 
Цитата
Вы серьезно???
нет естественно... :ap:

Цитата
я тоже не понял к чему 3мм тросик
зато минимум 2 человека уже задумалось... :bj:

ЗЫ: там смайлики еще были... :ab:
 
Ага, я представляю как замыслится новичёк, которому влом прочитать всю тему от начала и до конца, начнёт читать с конца а тут на тебе, тросик 0.3мм да ещё и любую корягу вытащить можно, вот тогда то и съест весь моск всем форумчанам, что за чудо тросик такой :an::bj::bj::bj:
 
Как по мне 0,18 и подобные сечения шнура при троле ставят если не жалко своих и без того не дешовых на сегоднешний день снастей а если воблер правельный и расчитан заглубляться на 9 или 12 метров то его туда доставить не составляет никакой сложности .
 
у меня знакомый тролит шнурком 0.4 и прекрасно себя чувствует, никаких поводков, (щука за 7кг шнур выдержал) и даже при такой толщине бывают потери, иногда такая цепа что лодкой сорвать не могут!
 
Цитата
нет естественно... :ap:


зато минимум 2 человека уже задумалось... :bj:

ЗЫ: там смайлики еще были... :ab:

Задумалось мне кажется больше людей, а по поводу смайлов, их можно расценить как радость от того, что приманки можно выдрать из любого места. Тем более, мало ли, что у кого в голове происходит...:dm::bj:
 
Да ради смеха, думаю эксперимент бы удался! И клевао бы..
 
А троллинг зимой,по открытой воде,есть смысл или безнадега полная?Есть ли опыт у кого,поделитесь будь ласка,буду благодарен!
 
Ты имеешь ввиду по открытой воде зимой?
 
Смысл есть всегда, но лучше применить "советский" спиннинг Б95Т или аналоги со сталькой. Меньше примерзать будет.
Бо зимой шнур убъете за рыбалку.
С ув.
 
Цитата
Смысл есть всегда, но лучше применить "советский" спиннинг Б95Т или аналоги со сталькой. Меньше примерзать будет.
Бо зимой шнур убъете за рыбалку.
С ув.


А сталька с металическими кольцами значит примерзать не будет???Подумай сам что ты написал.Есть масса шнуров для зимней рыбалки,которые почти не примерзают,да и ловить рыбу в минус 15 никто не будет.Троллинг он и есть троллинг,и не вижу особенной разницы зима или лето.Другое дело хочет рыба ту или другую приманку,всегда надо подбирать ключик.
 
Цитата
Ты имеешь ввиду по открытой воде зимой?

Ну конечно же нет,он по лункам будет воблеры тягать,это же намного интересней.
 
Cоглашусь с А.К.  на глубине рыба не активная, но какая ...там может стоять, и сазан кил на 10, и щуки кил 15. Такая рыба редко когда активная. Тут главное, что бы по морде задеть или рядом, тогда она будет защищать свою територию, и прогонять обидчика. Помню случай, тролим лодка за лодкой 5 шт., так вот у последнего гораздо больше а воблера у всех одинаковые.
 
И еще, накупил пуль разного веса попробую опустить воблер до 2 м. на глубину 6 посмотрю что получится, но это уже весной.
 
Вот отдного не пойму, зачем кому-то что-то втолковывать, пущай выйдет хотябы при минус 5 на вододу да ещё и с ветерком да с мокрым снегом,- уверен, все вопросы разом пропадут!!!
Моё ИМХО, рыбалка должна быть комфортной, а борьба за выживание - ничего общего с удовольствием не имеет!
 
Цитата
Вот отдного не пойму, зачем кому-то что-то втолковывать, пущай выйдет хотябы при минус 5 на вододу да ещё и с ветерком да с мокрым снегом,- уверен, все вопросы разом пропадут!!!
Моё ИМХО, рыбалка должна быть комфортной, а борьба за выживание - ничего общего с удовольствием не имеет!





С ветерком и мокрым снегом да еще и при минусе никто не собирается,просто иногда бывают зимой деньки хорошие!
 
Цитата
Cоглашусь с А.К.  на глубине рыба не активная, но какая ...там может стоять, и сазан кил на 10, и щуки кил 15. Такая рыба редко когда активная. Тут главное, что бы по морде задеть или рядом, тогда она будет защищать свою територию, и прогонять обидчика. Помню случай, тролим лодка за лодкой 5 шт., так вот у последнего гораздо больше а воблера у всех одинаковые.

А трлили зимой?
 
Цитата
А трлили зимой?
Тролили тролили! Вы попробуйте джигануть когда ниже 10.... Перед ледоставом прорвались на чистую воду.. и клевало и наловили и не маленькую..но замёрзли как сцуки!:mnogo_lodka::holod::holod::holod:
 
Цитата
Тролили тролили!

Ух... Хая - Зачет!!! +5!
 
[QUOTE=miron;269144]Тролили тролили! Вы попробуйте джигануть когда ниже 10.... Перед ледоставом прорвались на чистую воду.. и клевало и наловили и не маленькую..но замёрзли как сцуки!:mnogo_lodka::holod::holod::holod:[/QUOT Судя по фото рыбалка серьезная была,экстрим!Но это наверно стоило того!
 
Цитата
[QUOTE=miron;269144]Тролили тролили! Вы попробуйте джигануть когда ниже 10.... Перед ледоставом прорвались на чистую воду.. и клевало и наловили и не маленькую..но замёрзли как сцуки!:mnogo_lodka::holod::holod::holod:[/QUOT Судя по фото рыбалка серьезная была,экстрим!Но это наверно стоило того!
Рыбалка в это время классная! И народу нет, и рыП клюёт! Только беда обмерзает всё...лодка, тяги мотора, всё железо..И при большом минусе вода парит, большая влажность, и сколько на себя не напяль шмоток всё равно будет зябко..К обеду напарник "гортексовик- флисовик" кричал ничего не хочу...хочу в тёплую машину на берег.. :)
 
Цитата
гортексовик- флисовик" кричал ничего не хочу...хочу в тёплую машину на берег.. :)

П.С. Извените за флуд - это к Димке.
Димон !
Рыбалка была у вас зачётная - просто класс !!!
Ну а ты чё на ? Не кричал про машину ( извени ну будоражит меня этот вопрос :-) )
Или ты был в "ватно-фуфаечно-валечном" одет :-))))))))))))) :ap::ap::ap::ap::ap::ap::ap::
П.С. И вообще не по теме - ДИМОН !!!!!!!! Где новинки по ножам - я уже даже соскучится успел !!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
А троллинг зимой,по открытой воде,есть смысл или безнадега полная?Есть ли опыт у кого,поделитесь будь ласка,буду благодарен!

Зимой обычно стаюсь на подлёном повисеть. Но пару раз тролил, когда вообще льда небыло - помоему в 2007 самая теплая зима была.
Я взял зачётную хайку на воблер - салмовский карась, в Чапахе. Через час пошёл делать чай а товарищь тролил на вёслах  на выходе из залива что на против Кончезасповских сиротских дач. Когда вернулся  большой половины шнура на катушке небыло и обрыв - сказал что сразу как ужёл как какаято хрень как хапануло -фрикцион не останавливал , когда большой половины шнура уже не было решил виксировать намертво.у товарища все руки здёрты давай полосить участок(точку) в надежде зацепить сородича, который решил его шнура на рыбалке.
Зимой тролить можно но щука вялая очень и в основном в пьявках.
Зима даёт другое приимущество. Это правда сугубо моё мнение.
 
Цитата
Зимой обычно стаюсь на подлёном повисеть. Но пару раз тролил, когда вообще льда небыло - помоему в 2007 самая теплая зима была.
Я взял зачётную хайку на воблер - салмовский карась, в Чапахе. Через час пошёл делать чай а товарищь тролил на вёслах  на выходе из залива что на против Кончезасповских сиротских дач. Когда вернулся  большой половины шнура на катушке небыло и обрыв - сказал что сразу как ужёл как какаято хрень как хапануло -фрикцион не останавливал , когда большой половины шнура уже не было решил виксировать намертво.у товарища все руки здёрты давай полосить участок(точку) в надежде зацепить сородича, который решил его шнура на рыбалке.
Зимой тролить можно но щука вялая очень и в основном в пьявках.
Зима даёт другое приимущество. Это правда сугубо моё мнение.

Спасибо за информацию!
 
Цитата
П.С. Извените за флуд - это к Димке.
Димон !
Рыбалка была у вас зачётная - просто класс !!!
Ну а ты чё на ? Не кричал про машину ( извени ну будоражит меня этот вопрос :-) )
Или ты был в "ватно-фуфаечно-валечном" одет :-))))))))))))) :ap::ap::ap::ap::ap::ap::ap::
П.С. И вообще не по теме - ДИМОН !!!!!!!! Где новинки по ножам - я уже даже соскучится успел !!!!!!!!!!!!!!!

Ха Юрец! Это не первая была у меня рыбалка по ледоставу, так что валеночки и овчинку в тазике не променяю ни на какой гортекс-шмортекс..в лодке ведь не подвигаешься...По открытой воде щука активна и хорошо откликается, найти надо! В это время, у нас обычно самые результативные рыбалки..
 
Всем добрый день! Зима еще не здает свои позиции, а меня, уже, жуть как тянет подорожить, соответственно возникает вопрос: если до запрета лед на Десне или Днепре уже сойдет, а это скорее всего будет в марте, то на какой прилов троллом можно расчитывать и где искать щуку и судака? Осенью успешно использовал Рапаловские танцоры 9м заглубление, по весне ситуация аналогичная? Бровки?
 
Ни на какой! Зачем по весне дорожить икорную рыбу! Пускай живёт и размножается, а то по осени вообще ничего не останется!:cx:
 
Цитата
Ни на какой! Зачем по весне дорожить икорную рыбу! Пускай живёт и размножается, а то по осени вообще ничего не останется!
Думаю, не имеет разницы, когда выловить щуку с икрой - осенью, зимой или весной! От перестановки слогаемых... А вот щучей икорки попробовать хочется, одной штучки мне в самый раз будет... Согласен жалковато, мож я ее и отпущу...
 
а подскажите, уважаемые рыбацюги, купил лодку железную, в ней по бокам сделаны типа держатели для спининга в виде вставок в борта своего рода патронов. чёт меня волнует положение прута при вставке в эти патроны-держатели, это ж острый угол будет между прутом и шнуром, или ничё? для перевозки удилищь эти патроны скорее, удобно - вставил по бокам и погнал на точку, со сторны красиво, а вот вопрос целесообразности интересует...
я так понимаю спец держатели нужны, в которых удилища будут по бокам лодки расходиться паралельно глади воды, а не эти?
направьте на путь истинный, коллеги.
 
Цитата
Думаю, не имеет разницы, когда выловить щуку с икрой - осенью, зимой или весной! От перестановки слогаемых... А вот щучей икорки попробовать хочется, одной штучки мне в самый раз будет... Согласен жалковато, мож я ее и отпущу...


мммммммммммммммм а мы в Тебя верили:dn:!!! а как же  ДЖИГ????
 
Цитата
Всем добрый день! Зима еще не здает свои позиции, а меня, уже, жуть как тянет подорожить, соответственно возникает вопрос: если до запрета лед на Десне или Днепре уже сойдет, а это скорее всего будет в марте, то на какой прилов троллом можно расчитывать и где искать щуку и судака? Осенью успешно использовал Рапаловские танцоры 9м заглубление, по весне ситуация аналогичная? Бровки?

Вылазь в это время на меляки . Она уже греется .Найдёшь - вся твоя!
 
Цитата
мммммммммммммммм а мы в Тебя верили!!! а как же  ДЖИГ????
К сожалению пока нет финансов на палочку и катушку, спининг свой я палямал! А для трола дрын валяется!
Цитата
Вылазь в это время на меляки . Она уже греется .Найдёшь - вся твоя!
Спасибо! А по приманочкам как?
 
Из своего опыта тролингуя замечу,что каких то особенных успехов РАННЕЙ ВЕСНОЙ тролом не добивался. Джиг однозначно эффективней. Думаю,что тяжело щуке за вобом по ранней весне гоняться,а судаку и подавно.ИМХО. В одном и том же месте соотношение где то 20\80 в пользу джига...
 
Цитата
а подскажите, уважаемые рыбацюги, купил лодку железную, в ней по бокам сделаны типа держатели для спининга в виде вставок в борта своего рода патронов. чёт меня волнует положение прута при вставке в эти патроны-держатели, это ж острый угол будет между прутом и шнуром, или ничё? для перевозки удилищь эти патроны скорее, удобно - вставил по бокам и погнал на точку, со сторны красиво, а вот вопрос целесообразности интересует...
я так понимаю спец держатели нужны, в которых удилища будут по бокам лодки расходиться паралельно глади воды, а не эти?
направьте на путь истинный, коллеги.

Держатели в лодках используются для размещения в них спиннингов во время отдыха или перемещения из точки на точку. То, что нам показывают по ТВ, где идёт по морю катер веерно уставленный прутами, так то совсем другой метод ловли и в других условиях (как правило ловля с применением даун-ригеров в половину воды).
Если Вы решили занятся троллингом в наших краях, то я Вам советую, ВСЕГДА держать прут в руке - во-первых вы всегда ощущаете приманку, точнее её игру. Например - если ощущаете характерную, постоянную вибрацию, значит приманка идёт нормально, а если вибрация пропадает, то скорее всего на приманку нацеплялись водоросли или какая-то другая срань. Во-вторых, держа прут в руке, Вы должны чувствовать моменты касания приманкой дна - если "пашет" дно, значит идёте по мелкой воде и  тут нужно менять курс или менять приманку на менее заглубляющуюся. В-третьих, если ваши пруты будут стоять в подставках, и во время троллинга ваша приманка зацепится за подводную преграду, то рискуете потерять не только приманку, но и спиннинг с катушкой.:ak: А держа прут в руке вы вовремя ощутите зацеп и оперативно примете адекватные меры. В соответствии с особенностями троллиновой ловли этот список можно продолжать ещё очень долго, но я думаю Вам будет достаточно и этого, чтобы понять для чего служат спиннинговые держатели в лодках.
С ув.,
 
Я ставил груз 30гр. отводник 1,5 метра и нулевой воблер и полный фен-шуй
 
Цитата
Всем привет, хочу узнать мнение народное о троле но именно глубинном от 5м и более - у кого какой опыт, а то мы с друзьями чуть не купили "даунригкр" (по моему так). Хорошо, что попробовали и поняли - нет не оно!

Я ставил груз 30гр. отводник 1,5 метра и нулевой воблер и полный фен-шуй
 
Цитата
Всем привет, хочу узнать мнение народное о троле но именно глубинном от 5м и более - у кого какой опыт, а то мы с друзьями чуть не купили "даунригкр" (по моему так). Хорошо, что попробовали и поняли - нет не оно!

Даунриггер хорош на больших акваториях..... но как по мне то груз 30-45гр отводник на воблер (0 плавучести) и )))) как повезет.....
 
NGN, Подержую !!! Даже эхолота не надо ,всё по руке чуеш ......и поиграть с рывками можно на перспективных участках .
 
Цитата
NGN, Подержую !!! Даже эхолота не надо ,всё по руке чуеш ......и поиграть с рывками можно на перспективных участках .

поиграть рывками иногда очень даже полезно, но эхолот лучше иметь, хотя бы для того, чтобы найти те самые перспективные участки...
 
Цитата
Из своего опыта тролингуя замечу,что каких то особенных успехов РАННЕЙ ВЕСНОЙ тролом не добивался. Джиг однозначно эффективней. Думаю,что тяжело щуке за вобом по ранней весне гоняться,а судаку и подавно.ИМХО. В одном и том же месте соотношение где то 20\80 в пользу джига..
Одним местом я это чувствовал, теперь и вторым, спасибо!
 
Цитата
Из своего опыта тролингуя замечу,что каких то особенных успехов РАННЕЙ ВЕСНОЙ тролом не добивался. Джиг однозначно эффективней. Думаю,что тяжело щуке за вобом по ранней весне гоняться,а судаку и подавно.ИМХО. В одном и том же месте соотношение где то 20\80 в пользу джига...
А мы попадали по весне на клёв " как у чёрных камней"!! И что забавно - заходили на пятачёк, где недавно полоскались джигиты..отаке!
 
Цитата
заходили на пятачёк, где недавно полоскались джигиты..отаке!
Только вот какие то были джигиты? Нет,конечно исключать ничего нельзя .Но дело в том,что я сравнивал сам с собой,что согласитесь объективней. К тому же в моем приклонном возрасте и с больной спиной мне тролл как бы вообще удобней,и я утюжил долго... и это повторяется уже не первую весну...Хайло стояло на бровке,и только там..так как агап стоит обычно.Там понятно ,что джиг эффективней. А через несколько дней на абсолютно другом водоеме,на ровном плато,где казалось бы идеальные условия для тролла  стиуация опять повторилась. Через пару часов все тролингуи перешли на джиг,и вполне успешно,причем кидали от фонаря ,в разные стороны и никаких бровок там и в помине не было,хайло лазило по всей акватории в поисках библы,которая еще не пошла.... Сложилась типичная для весны картина. Но я не сказал,что тролом не клюет,клюет конечно,но  ИМХО-джиг все же успешней.
 
Так вы о тролле?, или все таки джиг? Читайте название ветки!!!
 
Я заметил, что весной она как бы собирается на опред.уч-ках в стаи. И бывает на не большом пятаке её можно клепать весь день. Ну ясен пень мы не совсем дауны и если она лупит на не большом уч-ке, то его можно и оббросать. Просто иногда она предпочитает буратины (или их игру или выбранный горизонт хз)..
 
Цитата
Так вы о тролле?, или все таки джиг? Читайте название ветки!!!
Мы о рыбалке... в ней как и в жизни все пересекается... Дискуссия намечалась полезная,позновательная, особенно в предверии короткого,но интересного сезона. Если это считать флудом....что ж... проще прекратить.
 
Цитата
Держатели в лодках используются для размещения в них спиннингов во время отдыха или перемещения из точки на точку. То, что нам показывают по ТВ, где идёт по морю катер веерно уставленный прутами, так то совсем другой метод ловли и в других условиях (как правило ловля с применением даун-ригеров в половину воды).
Если Вы решили занятся троллингом в наших краях, то я Вам советую, ВСЕГДА держать прут в руке - во-первых вы всегда ощущаете приманку, точнее её игру. Например - если ощущаете характерную, постоянную вибрацию, значит приманка идёт нормально, а если вибрация пропадает, то скорее всего на приманку нацеплялись водоросли или какая-то другая срань. Во-вторых, держа прут в руке, Вы должны чувствовать моменты касания приманкой дна - если "пашет" дно, значит идёте по мелкой воде и  тут нужно менять курс или менять приманку на менее заглубляющуюся. В-третьих, если ваши пруты будут стоять в подставках, и во время троллинга ваша приманка зацепится за подводную преграду, то рискуете потерять не только приманку, но и спиннинг с катушкой.:ak: А держа прут в руке вы вовремя ощутите зацеп и оперативно примете адекватные меры. В соответствии с особенностями троллиновой ловли этот список можно продолжать ещё очень долго, но я думаю Вам будет достаточно и этого, чтобы понять для чего служат спиннинговые держатели в лодках.
С ув.,

Не могу не согласиться с выше сказанным! Но так критично я бы тоже не относился к держателям. Фрикцион на катушках еще никто не отменял и при зацепе конкретном или мощной поклевке он свое дело делает )) По поводу вибрации можна и визуально "читать" игру кончика спина, определять водоросли, рытье по дну и т.д. Все приходит со временем. У меня держание спина в руках и стояния в ножнах на рыбалках примерно 30 на 70 в пользу последнего. И ничего, справляемся )) Хотя, когда держишь в руках и тут удар щуки - это кайф не соизмеримый!!
 
Я ради этого удара и езжу на рыбалку ну и у костра конечно...а воткнуть и катать эт не то!!! имхо естессно..
 
Если и занимаюсь когда тролом, то только на один спин и только в руке... Других вариантов не приемлю.
 
Цитата
то только на один спин и только в руке... Других вариантов не приемлю.
Да правильно !!!Это как пиво безалкогольное ,но оно же пиво...))-
Цитата
И ничего, справляемся ))
Наверное просто дело привычки....
 
Цитата
то только на один спин и только в руке...
Практически это единственное активное и спортивное,что остается в этой снасти!

Цитата
ради этого удара
И конечно это!

Цитата
пиво
а вот для этого и нужна свободная рука :)
 
Из личного. Первые пойманные щуки были на тролл, взял карповик и ... , напарник по опытней говорил глубину а я "втыкал",  потом говорит: я ж тебе глубину говорю, а ты просто сидиш. Только после матов, понял зачем он мне это говорит, и наловил больше всех. Да везет новичку. Для ловли джигом нужен опыт, соответсвующее снаряжение, физическая подготовка, и много чего. А ловля по шнуру  это высший пилотаж. Мое мнение трол - это способ ловли  для ...., как вариант - уход от нуля, или "а вдруг", джиг - ловля профи или тех, кто хочет научится и стать им.
 
Я считаю трол основным способом ловли на незнакомой акватории и для поиска стоянки рыбы.А часто-густо это единственная возможность вообще поймать что-нибудь.
 
Цитата
Трол - нормальный способ ловли, в котором тоже есть масса нюансов и тупо бросить приманку за борт и катать ее результатов особых не даст. Нельзя сказать, что джигиты - это прям высшая каста рыболовов. Везде свои + и -. Многие совмещают эти способы ловли. Так что учиться можно и нужно везде! А профи или любитель - это понятие ооочень растяжимое ))
Цитата
Трол - нормальный способ ловли, в котором тоже есть масса нюансов и тупо бросить приманку за борт и катать ее результатов особых не даст.

Согласен на все 100%, бывали случаи что целый день тролиш а от 0 не ушел. А в конце рыбалки покидаеш в нескольких местах и пару хвостов возьмешь...
 
Цитата
Мое мнение трол - это способ ловли  для ...., как вариант - уход от нуля, или "а вдруг", джиг - ловля профи или тех, кто хочет научится и стать им.

Трол - нормальный способ ловли, в котором тоже есть масса нюансов и тупо бросить приманку за борт и катать ее результатов особых не даст. Нельзя сказать, что джигиты - это прям высшая каста рыболовов. Везде свои + и -. Многие совмещают эти способы ловли. Так что учиться можно и нужно везде! А профи или любитель - это понятие ооочень растяжимое ))
 
Цитата
Мое мнение трол - это способ ловли  для ....,
1. Для кого?
2. Если с помощью джига люди становятся профи, то уйти от нуля, я так понимаю, им намного легше, чем безмысленно поласкающим приманки троллингистам? Дк причем сдесь уйти от нуля троллингом? Я много раз к стати, уходил именно с нулем!
3. В этой ветке обсуждаются особенности ловли троллингом, а не джигом!
 
Неоднократно слышал от троллингистов,что в любой момент могут перейти на  спиннинг,часто встречались на одном водоеме,но после того,как там трол  запретили ...со спином,из них ни одного там не видел... Так,что из троллинга не часто  возвращаются...к спиннингу.Хотя для поиска рыбы сам нередко пользуюсь...
 
Почему так. Я тролю. Увидев заливчик или интересную бровку якорюсь и превращаюсь в спиннингиста. И это нормально.
 
Можно промчаться пару км до перспективного места на полном ходу, а можно и потролить, изучить акваторию, подумать. Трол - вспомогательный, и главное отдельный вид ловли. Для трола нужны и другие снасти, и другие условия, как и для джига, и для твича. Зачастую, проходя по эхолоту над перспективным перекатом/бровкой/коряжкой, предвкушение поклевки сравнимо с точным забросом в красивое место. И что самое приятное, этот вид ловли с большей вероятностью может принести достойного трофея.
Трол, конечно скучноват в чистом виде, но комбинируя с классической ловлей, за одну рыбалку водоем понять гораздо проще и рыбалка может быть результативнее.
 
Сам периодически тролю, даже на веслах, а почему и не потролить? Ничего плохого в этом нет. В арсенале имею тролинговые воблера, я их выкладывал ранее. С пониманием отношусь к тролингистам. Об особенностях этого вида, где необходимо проводить математические расчеты, я тоже  писал. Если уходить от расчетов, то при достижении глубины, а это определяется контактами приманки о дно, делаю необходимый подьем, путем переустановки спина или подмотки катушкой. Но это порой неэфективно, только приманка достигла дна, сразу обросла травой, и нужно в....ть.  Но сам,  только  тролом,  не рыбачу. Сложно целый день ходить на низких оборотах, хотя у меня 4-х тактник.
 
клюнуло на трол-есть смысл поджиговать,особенно на водохранилищах.
 
Цитата
клюнуло на трол-есть смысл поджиговать,особенно на водохранилищах.
 Не всегда. В этом году на открытии сезона, в первые два дня хорошо ловилось на тролинг(потом и на него не ловилось), джиг в этих местах результата не приносил( тот момент).
 
Цитата
клюнуло на трол-есть смысл поджиговать,особенно на водохранилищах.
Есть смысл засечь точку и сделать еще один заход :-)
 
Иногда меняя место лова "дорожу",бывают поклевки,но последний раз...(внимательно наблюдал за спиннингом),неожиданно СЛАБИНА-выбрал метра 4 шнура-зацеп,за шнур,с усилием освободил воблер,только потом подумал,что не может зацеп догонять лодку,но поздно...как часто случаются такие поклевки? Раньше рыба просто "висла",и что это могло быть?
 
Наблюдал картину, когда троло-хомо вытянувши рыбу, бахнувшие (тут-же) за сбитую не спеша уходили с этого места. Мы улыбаясь поднимали на нём ещё как минимум пару...
 
Цитата
Привет.Подскажите кто ловил такими вобами купил их с лету и теперь не знаю будет на них результат у же 2а года-ноль.Пробовал тролить по соответствующим глубинам- ноль.кто -то их разловил?http://voblery.com.ua/catalog/hydro-...eep-diver.html
Очень даже рабочий воб! Только у меня в цвете PRH
 
Привет.Подскажите кто ловил такими вобами купил их с лету и теперь не знаю будет на них результат у же 2а года-ноль.Пробовал тролить по соответствующим глубинам- ноль.кто -то их разловил?http://voblery.com.ua/catalog/hydro-...eep-diver.html
http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/945/
 
какой именно юзури или рапала?:ap:
 
А это мой чемпион в цвете "РН", часто выручал от 0. http://voblery.com.ua/catalog/fighter.html
 
Цитата
Очень даже рабочий воб! Только у меня в цвете PRH
Формой напоминает Rapala Deep Tail Dancer, только размер больше. Последнее время на Rapala жалуются на качество, мол ломается в разных местах. Может этот и есть достойная замена для большей глубины?
 
хотел спросить у спецов по поводу тролла на крутящуюся блесну (т.е. блесна которая вращается вдоль своей оси). Проблема в закручивании!.. И леска и шнур закручиваются. Вращающиеся карабины на поводках тоже не особо  помогают.. Кто как справляется с этой проблемой ?
 
Ставь нормальные (не дешевые) вертлюги и все будет нормально, хотя полностью проблему не уберет. Ну или как вариант - не используй на троле вращалки.
 
Цитата
Ставь нормальные (не дешевые) вертлюги и все будет нормально, хотя полностью проблему не уберет. Ну или как вариант - не используй на троле вращалки.

не использовать вращалку не получается.. Есть одна - уловистая. Всегда ее и ставлю.. А именно дорогие вертлюги - наверное вариант! Попробую.. спасибо
 
Есть-ли смысл сейчас тролить на десне чуть выше речища? :al:
 
Цитата
не использовать вращалку не получается.. Есть одна - уловистая. Всегда ее и ставлю.. А именно дорогие вертлюги - наверное вариант! Попробую.. спасибо

Двойной вертлюжек можно попробывать.
 
Цитата
Есть-ли смысл сейчас тролить на десне чуть выше речища? :al:

Есть. Скорость минимальная. И возле коряжничков...
 
Цитата
Есть. Скорость минимальная. И возле коряжничков...

Так там тех коряжничков раз-два и обчелся...
 
Выше устья километра на три - четыре. Там хватает. Пробуй (у коряг) постоять на месте. Со сносом в право/лево. Немного поёрзать в зад/ перед. И будет тебе удача.
 
Цитата
Выше устья километра на три - четыре. Там хватает. Пробуй (у коряг) постоять на месте. Со сносом в право/лево. Немного поёрзать в зад/ перед. И будет тебе удача.

У меня плоскодонка-резинка так  что с  ёрзаньем  проблем не будет.))) Спс! Будем искать!
 
Всем троллерам - привет! Хочу приобрести вот такую вот катушку для троллинга http://hotline.ua/sport-spinningovye-katushki/teben-platinum-pt500-9plus1b/
главное - уменьшеное передаточное число- для вытягивания не легких воблеров ну и шпуляка 4000. Есть и другие варианты, но внешен она мне нравится.
Говорят тебен петлит без нагрузки, но тут предусматриватеся использование либо с тяжелыми лопатистыми воблерами или с кормаками при использовании с фидером.
У кого какие мнения?
Может посоветуете что-тоиз катушек, желательно безинерционных, и без фанатизма (риоби заубер 3000 уже есть и шнур беркли 0,16, но как-то жалко их тереть об коряги и перекаты)?
 
Цитата

Может посоветуете что-тоиз катушек, желательно безинерционных, и без фанатизма (риоби заубер 3000 уже есть и шнур беркли 0,16, но как-то жалко их тереть об коряги и перекаты)?

Шнур для троллинга я бы брал однозначно толще. У меня стоит ПП 0.23, для меня самый оптимальный вариант. Катушка риоби заубер 3000. Она конечно под джиг огонь, но 3 года уже стоит на тролинге и ничего, живет. Каждую зиму ТО и вперед. Хотя иногда мощности не хватает (( Особенно при вываживании сома. А так,  в большинстве случаев ходит на ура.
 
Цитата
Всем троллерам - привет! Хочу приобрести вот такую вот катушку для троллинга http://hotline.ua/sport-spinningovye-katushki/teben-platinum-pt500-9plus1b/
и шнур беркли 0,16, но
катушка выдержит а вот шнур нужно потолще точно уж минимум0,2
 
У мого друга тебен 2000 на лайте стоял.Через  пол сезона с монолеской, высыпалис подшипники ролика(их там два).Себе я бы не брал.Может лутше мульт бюджетный.
 
Цитата
Подскажите мне зелёному, судак по осени лучше берет? Блин, ну сейчас не рыбалки а одно разочарование... От чего клев зависит? Температура воды, воздух? Месяц года?
Этот вопрос нужно в отдельную тему превращать и он будет в топе )))
Судак осенью кучнее ходит и на места становится. По реке это входы в ямы и края береговых свалов, полезно, когда бенеговой свал ступенькой, да ещё коряжка на нём. В море без эхолота только методом тыка джигом. Без эхолота как езда с завязанными глазами. Одно время пытался рыбачить без эхолота, потом, когда заимел эхо, понял, что просрал кучу времени и бензина и как оказалось "море" не такое большое в плане рыбных мест.
А где рыба ? Да под лодкой может стоять и не клевать, у неё, в частности у судака может быть обед по расписанию и мы должны подчиняться этому графику)) Может быть такое, что буквально за сутки один час перед закатом и всё, а может и не быть этого часа сегодня, в идеале утро, вечер, ночью рядом с травкой, осенью может жрать целый день а может не жрать вообще, так что закономерностей, во всяком случае, мне лично не довелось заметить.
Троллингом целенаправленно осенью судака ловить, особенно без эхолота архибесполезно, он уже не так разбредается по акватории, ишите свалы и коряги на дне, на голом ровном дне не теряйте времени, хотя может быть по среди поля маленькая ямка или корчинка и там судак  стоит в очередь, а может стоять одна рыбка, но трофей. Когда заведёте эхо увидите, где обычно ловится рыба, такие места станут местами тщательн6ого облова. Важно даже как заходишь на такую точку, например при троллинге весьма продуктивно идти зигзагом вдоль свала, при этом взаброс становлюсь на глубине и тяну по свалу. В самом козырном месте, в начале свала, стоит судак покрупнее, с похолоданием воды судак опускается по свалу ниже, тогда и троллить нужно вдоль свала пониже. Сами понимаете, для этого нужен эхо. Точки отмечайте, где рыбка поймалась, по возможности, вносите в навигатор или отмечайте на карте, на с привязкой к навигатору, так как карты вещь хорошая, но место нахождения нужно для привязки к карте местности, хотя бы по картам Гугл в телефоне видеть.
Это я коснулся только поверхности вопроса, а ещё проводка, цвет, размер, вид приманки, там вообще целая наука, сам учусь и учиться придётся постоянно )))
 
Цитата
А кто какие воблеры использует? У кого какие фавориты и по какой рыбе?
 Почитайте здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11644
 
Цитата
Ну что-то темка затихла.. Обновлю своим повествованием:
Осваиваю  троллинг! Всем откликнувшимся огромное спасибо за советы. Вчера был  дебют! За 3 часа выловил 2 судака зачетных но не трофейных и 4 окуня  горбача! Моему восторгу нет предела :) После 4х рыбалок с невской  катушкой и удочкой крокодил понял что меня так на долго не хватит и  поехал купил себе обновки:
Спиннинг FLAGMAN TROLLER 2SEC 2.2м 15-60г - после крокодила это нечто! Слышу дно как будто сам его щупаю!



поставив на него катушку:
Катушка Flagman Inspire 4000 IR


Размер:  4000, Тип фрикциона: Задний, Производитель: Flagman, Передаточное  число: 5,5:1, Кол-во подшипников: 5+1, Вес, г: 310, Запасная шпуля:  Графитовая, Лесоемкость, мм/м: 0,30/200, 0,35/160, 0,40/120.

понял  что тяги этой катушки не особо хватает и при вываживании последнего  второго судака который был боле крупный да и еще немного травы хапанул  думал что ручка вот вот трэснет поехал взял такой простенький мульт:

Производитель: Flagman, Передаточное число: 3,7:1, Кол-во подшипников:  2, Вес, г: 662, Запасная шпуля: Нет, Лесоемкость, мм/м: 0,45/430 -  0,55/330.

Воблер очень хорошо отработал
YO-ZURI Воблер R726 GBL 3D Crank потому как ставил spro и a-elita (есть парочку) тишина полная только зря бенз спалил а на этот поймались все мои рыбки..


Ну азарт непередаваемый! Я в восторге уже второй день :)
Как  Вам этот мульт? кто-нибудь использует? стоит ли оставить или вернуть  пока не прошло 14 дней? :) Правосторонняя ручка не смущает да и размер  тоже цена очень устраивает, а вот про качество кто-что может сказать?

такая мясорубка inspiner 4000 уже третий сезон ходит под троллом, пока живая - правда и трофеев не брал на ней(макс соменок 5.700) до нее троллил inspinner 3000(или 2500?) тоже отработала до сих пор по фидеру шепчет)))
 
Цитата
Подскажите мне зелёному, судак по осени лучше берет? Блин, ну сейчас не рыбалки а одно разочарование... От чего клев зависит? Температура воды, воздух? Месяц года?
В троллинге это нормальное состояние. Не стоит отчаиваться. Когда нибудь сфартит.:dm:
 
[QUOTE=ИЛЬИЧ;653569]Подскажите мне зелёному, судак по осени лучше берет? Блин, ну сейчас не рыбалки а одно разочарование... От чего клев зависит? Температура воды, воздух? Месяц года?[/QUOТЕ]
Ну по большому счету клёв зависит от желания рыбы есть.И поверте более точного100% условия никто не знает.Иначе рыбе капец.Всё остальное вроде фазы луны направления ветра и т,д лиш дополнительные составляющие для разговора возле костра.Впрочем послушаем коллег более опытных и бывалых.Возможно кто-то постиг так сказать и приоткроет завесу таинства сего:do:
 
Цитата
Подскажите мне зелёному, судак по осени лучше берет? Блин, ну сейчас не рыбалки а одно разочарование... От чего клев зависит? Температура воды, воздух? Месяц года?
Вот вспомнил ,порылся в нете и нашел похожий.
ТриНога. Пару км в море. На одной полянке сидят с десяток рыболовов, но ловит только один - Старый Рыболов. Его уже и оббуривали, и чуть-ли не в лунку к нему залазят, а ловит только он. Один. Пусть не часто, но стабильно. И не навагу, а Зубаря. Два товарища набрались смелости пополам с наглостью, и спрашивают Старого Рыболова в лоб: -Отец, ну будь добр - открой СЕКРЕТ!!!! СР не долго думая, вытаскивая очередного Зубаря, длиной сантиметров так под 50, говорит: -Лады ребятки. Вот вам мой секрет: "Утром рано просыпаясь, первым делом смотрю в какую сторону у меня член лежит - ежели направо - то клевать будет ТОЛЬКО на Хаябусу, с мобискином, а ежели налево - то только на самосвалы, да иглы!" Вот так как-то. -Слышь, Дед, а если член СТОИТ, то на что клевать будет???! -спрашивают парни. -Эх, ребяты... Ежели ОН СТОИТ, то нафик мне эта рыбалка не нужна!
 
Подскажите мне зелёному, судак по осени лучше берет? Блин, ну сейчас не рыбалки а одно разочарование... От чего клев зависит? Температура воды, воздух? Месяц года?
 
Цитата
Эхолот с собой не беру, за много лет уже знаешь дно наизусть, разве только сети преподнесут "сюрприз"
Русло реки и дно немного меняются, особенно после весенних паводков, но основные признаки остаются.
 
Цитата
за много лет уже знаешь дно наизусть,
А я за сезон ни разу не рыбачу на одном и том же месте.На новых местах всегда интереснее.
 
Цитата
Малые реки нашей области читаются просто и без эхолота. По началу эхолот с собой брал, потом отказался, в лодке только место занимает. Это моё ИМХО, может кто то и по малым рекам с эхолотом ловит, я все места джигом оббомбил, всё равно вся рыба по корчам, по плесам, на береговом свале на перекате  и вокруг ям.
Сам такой же:dn:!
Лишний хлам в лодке, который почему то постоянно мешает:bl:
Эхолот с собой не беру, за много лет уже знаешь дно наизусть, разве только сети преподнесут "сюрприз":am:
 
Цитата
У мого друга тебен 2000 на лайте стоял.Через пол сезона с монолеской, высыпалис подшипники ролика(их там два).Себе я бы не брал..
тебенов-несколько моделей,о какой из них- именно речь?
для справки:ar: -у меня в плотном тролле-3000 тебен-и у кореша 4000- уже два сезона:bf: ..(и получше заубера 3000-по финансам точно уж)
 
Цитата
Шнур для троллинга я бы брал однозначно толще. У меня стоит ПП 0.23, для меня самый оптимальный вариант. Катушка риоби заубер 3000. Она конечно под джиг огонь, но 3 года уже  на тролинге и , живет. .
шнур 0.23 как для меня- 0,3 пооптимальнее..
заубер 3000-тоже слабовата ,после 0,5 сезона (неполного)- там уже люфтит:ds:..
 
Был , впрочем и есть у меня 0.23 и 0.21 ПП, один недостаток - против струи Танцор недостаёт даже 7.5 метра (в некоторых местах мне это очень важно), поэтому перешёл в этом сезоне на 0.19 - и прочности хватает, и воблера глубже идут.
 
Цитата
Был , впрочем и есть у меня 0.23 и 0.21 ПП, один недостаток - против струи Танцор недостаёт даже 7.5 метра (в некоторых местах мне это очень важно), поэтому перешёл в этом сезоне на 0.19 - и прочности хватает, и воблера глубже идут.
Дык подальше спуск и усё.... Я на 0.3 спокойно в 7 загоняю.
Или танцора 9-ти метрового)))))))
 
Цитата
Я на 0.3 спокойно в 7 загоняю.
По болоту да, загоняется спокойно, а как струю конкретную дают, усё, сколько не отпускал, не достаёт.
 
Цитата
а как струю конкретную дают, усё,
Упс, а я шото не учёл.  Тогда понтоновский Марадёр, он прямо за транцем в дно упирается:bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Тогда понтоновский Марадёр,
Да, Мародёр достаёт, но на него у меня не клюёт, второй сезон неразловленный, и у братухи тоже. Может цвета не подходящие (натуралы), может место не его, а может надо упереться.
 
Цитата
Может цвета не подходящие (натуралы)
Лежит 2 "натурала" не разловленых у самого. 3 года подряд работают ядовитые. Тигр, дискотека, кислота. Причём напарник ловит на дэнсеры я на марадёры клевак одинаково. Меняемся приманками - та же фигня. Попробуйте яркие цвета, это всё наше.
П.С, правда найти их тяжелее...
 
Цитата
Попробуйте яркие цвета
Разукрашу рыболовным лаком в кислоту и упрусь в него, а там посмотрим.
 
У меня марадёр серебристый тоже не разловлен....
 
Цитата
Да, Мародёр достаёт, но на него у меня не клюёт, второй сезон неразловленный, и у братухи тоже. Может цвета не подходящие (натуралы), может место не его, а может надо упереться.

Может, может, но если на него не берет, то как правило ни на что не берет, надо упираться, это один из лучших глубоководных воблеров
 
Цитата
Разукрашу рыболовным лаком в кислоту и упрусь в него, а там посмотрим.

Не надо ничего красить, лучше купить, в определённые периоды щука берет только натуральные цвета, сому по большому счету все равно, свой первый марадёр я разловил крупной щукой в октябре - воблер был натурального цвета
 
Цитата
сому по большому счету все равно
Не могу согласится. По крайней мере моя практика показывает огромную любовь усатого к ядовитым цветам. Не знаю почему, но у меня работают только яркие раскраски. Натуралы остаются в тени или работают сугубо по хайке
 
Цитата
Не могу согласится.

Не спорю, за свой опыт говорю. Мы наверно рыбачим в разных местах, сам часто ловил усатого на попугайские расцветки, а бывало жрал все подряд и синие и темнозеленые
 
Цитата
Мы наверно рыбачим в разных местах
Страхолесье, выше-ниже, это наше всё))))))
 
Цитата
Не надо ничего красить, лучше купить,
Оно то лучше, но кислотные Мародёры действительно трудно найти, да и хочется самому разукрасить и проверить (был опыт с натуральным Танцором - сработало).
 
Цитата
Оно то лучше, но кислотные Мародёры действительно трудно найти

Да чё ж трудно найти, ищите лучше, я бы сказал за 100 грн. трудно найти, а за 130 хватает:wink:
 
Цитата
это один из лучших глубоководных воблеров
По отзывам моих товарищей , которые ловят на Киевском и Каневском вдх, то да, а я ловлю на реке, может это тоже роль играет. Потом относительно сома на трол: на море это как ничего особенного, можно ловить целенаправленно, а на реке, где ловлю я можно весь сезон пахать дно по глубинам от7 до 11 метров и не заработать даже сомячей поклёвки, хотя он там есть, и на квок идёт нормально.
 
Цитата
Да чё ж трудно найти, ищите лучше, я бы сказал за 100 грн. трудно найти, а за 130 хватает
Буду признателен за ссылочку)))) если таковая имееца
 
Положил в личку
 
Цитата
а на реке, где ловлю я можно весь сезон пахать дно по глубинам от7 до 11 метров и не заработать даже сомячей поклёвки, хотя он там есть, и на квок идёт нормально.

Днем сом достаточно ленив, в реке по струе воблера берет очень редко, что давно замечено, а берет в глубоких заливах Днепра где нет струи, коих не так и много, по слабой струйке или болоту намного активней хватает, так что отправляйтесь в Украинку - Стайки дорога отличная и цивилизация рядом (главное сом имеется) или за очень большой рыбой и в количестве в Сорокоши, но далеко и дороги нет
 
Забыл добавить, на реке сома больше шансов поймать средь бела дня на воблер можно на входах-выходах с протоки со слабым течением, на мелких столах с переходом на узкую глубокую канаву, и как ни странно на пляжах баз отдыха, находящихся на берегу протоки.
Был случай, человек отошел от бона зашел за буйки зоны безопасности пляжных купальщиков и кинул за спину воблер на дорожку, глубина 2 метра - отошел 15 метров и удар, отпустил фрикцион, а лодку вывернул на пляж, вышел с прутом на берег и начал выкачивать - в результате сомик 9 кг, сбежалась вся база посмотреть и из села люди поприбегали. И это не один такой был там случай.
 
Цитата
так что отправляйтесь в Украинку - Стайки дорога отличная и цивилизация рядом (главное сом имеется) или за очень большой рыбой и в количестве в Сорокоши, но далеко и дороги нет
Да я уже привык к своим грядкам, а  они, как я понял, часто пересекаются с Вашими. Мне хватает щуки и судака, но о трофейном соме (именно на трол) всё же мечтаю, и буду понемногу упираться .
 
Цитата
но о трофейном соме (именно на трол) всё же мечтаю, и буду понемногу упираться .

Мечты - мечты. Но мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё наша задача (И.В. Мичурин)
Почитайте в отчете № 109, что произошло в Украинке недавно с моими товарищами (люди до сих пор нервы успокаивают коньяком по вечерам), там такое часто, хотя крупного я сам пока не могу вытянуть на тролл https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=32542&page=11#first
 
Цитата
Забыл добавить, на реке сома больше шансов поймать средь бела дня на воблер можно на входах-выходах с протоки со слабым течением, на мелких столах с переходом на узкую глубокую канаву, и как ни странно на пляжах баз отдыха, находящихся на берегу протоки.
Ещё недельки 3 и станет искать легко: крупная стая леща, а лучше чехони верный признак, что рядом пасётся жаба. Правда и клёв пойдёт на спад, если лето не затянется.
 
Кстати, давно хотел узнать - кто -нибудь использовал буратин Камацу 14 см, заглубление до 7-8 метров?
Два сезона полоскал - ноль.

Собран Камацу отменно, гаки супер, расцветки перспективные, цена как на страйки челленджеры - демократичная, в отличие от страйков не работает и все.
Фото в сети не найду, а свой воб отдал...
 
Цитата
в отличие от страйков не работает и все.
Так челленджеры покороче будут (максимум 11 см), этот размер (11 см) считаю оптимальным для трола. А вообще были у меня каматсувские глубинники, поменьше размеров, хорошо ловили.
 
Малые реки нашей области читаются просто и без эхолота. По началу эхолот с собой брал, потом отказался, в лодке только место занимает. Это моё ИМХО, может кто то и по малым рекам с эхолотом ловит, я все места джигом оббомбил, всё равно вся рыба по корчам, по плесам, на береговом свале на перекате  и вокруг ям.
 
Уточняю - по малым рекам.
 
Цитата
Уточняю - по малым рекам.
Ну вот ,к примеру,Десна. Река малая,но без эхолота сложновато.Каждый год рельеф меняется,не говоря о незнакомых местах.Ну а на счет закоряженности вообще молчу.Для меня в эхолоте важны две вещи,глубина и видение коряг.На остальные функции,внимания не обращаю.
 
Таки я разукрасил своего Мародёра и с первого прохода разловил сомёнком, где-то 1,5 кг, я был в шоке, такэ малэ, а вжэ сом ))). Потом ещё щуку с 11м поднял, что странновато для этого времени.
 
Цитата
Таки я разукрасил своего Мародёра
А я КАЗАВ!!!!! Поздравляю с разловом))) Работают они 100пудово
 
Цитата
Потом ещё щуку с 11м поднял, что странновато для этого времени.

Ничего не странновато, есть места, где почти все лето щука стоит на большой глубине, мы с товарищами специально летом ходим по таким местам и вся крупная щука ловилась на приличных глубинах.
 
Цитата
Есть мнение, что при троллинге с бензомотором щука лучше ловится, чем например при троллинге с электромотором.....
Как по моим наблюдениям - ситуативно...
Бывает так, а бывает наоборот, протянешь дорожку на веслах и удар, при том, что целый день мотром "трещал"...
Случаи разные бывают и всетаки твичь есть твичь - это искусство и никакой троллинг не доставит столько удовольствия и удовлетворения....
 
Цитата
Если бы рыбалка была такая как раньше,я бы об эхолоте и не задумывался бы,да и лодка с мотором ни к чему.

Я вам скажу последние годы пересел на весла-это кайф .Только лодочка должна быть ходовая и не тяжелая .Язь например хорош для ловли бели,но здесь не катит.Ёршик хоть и не устойчив но самое то.Да и на романтике неплохо.А ведь есть куча разных каяков и т.д.Моторчик и не вешаю Другое дело пвх там без него никак. Всё конечно имхо для моих условий по заливам.
 
Как там с троллингом на Десне?  Возле Киева. Имеет смысл ехать на следующей неделе?
 
Подскажите, если тролить на виброхвост, каким весом надо ставить джигголовку?
 
Цитата
Подскажите, если тролить на виброхвост, каким весом надо ставить джигголовку?
Виброхвост ROCKET GUM Invader Shad 15см
 
Цитата
Подскажите, если тролить на виброхвост, каким весом надо ставить джигголовку?

А если тролить на воблер, кокого он должен быть цвета и размера? )))
 
Цитата
Подскажите, если тролить на виброхвост, каким весом надо ставить джигголовку?
60-80 грам .но есть ньюансы
 
Цитата
60-80 грам .но есть ньюансы

А почему не 30 грамм например? :ag::be:

Думаю для этой рыбки: Виброхвост ROCKET GUM Invader Shad 15см, именно 30 грамм лучший вариант! :biggrin::biggrin::wink:
 
Цитата
А почему не 30 грамм например? :ag::be:

Думаю для этой рыбки: Виброхвост ROCKET GUM Invader Shad 15см, именно 30 грамм лучший вариант! :biggrin::biggrin::wink:

Я то же так думаю, но при этом саму джиг головку обязательно нужно покрасить в салатовый цвет, иначе результата не будет )))
 
Цитата
саму джиг головку обязательно нужно покрасить в салатовый цвет, иначе результата не будет )))
Я предпочитаю ультрафиолет с шумовым красителем.
 
Цитата
Виброхвост ROCKET GUM Invader Shad 15см

Глубина, скорость,толщина каната, отпуск, ну и хз что ей сегодня надо -одним словом  импирически. Опять же шумовой краситель не достать его токо в африке делает одно племя да и то только зимой.:cd::bs:
 
Цитата
... Опять же шумовой краситель не достать его токо в африке делает одно племя да и то только зимой.:cd::bs:
Ничего подобного. Секрет этого красителя уже давно не секрет и легко воспроизводится в домашних условиях из фосфорного напыления пуль АКМ, февральского секрета предстательной  железы древесной жабы и... турбогенератора.:ao:

zxop_777, башку подбирают под глубину тролла, чтоб значит стукала по дну. По сути эта ловля на джиг смахивает.:dm:
 
Цитата
башку подбирают под глубину тролла, чтоб значит стукала по дну
-а если в не знакомом месте ловить-надо чемодан приманок?
 
Цитата
-а если в не знакомом месте ловить-надо чемодан приманок?
Тогда без шумового красителя никак не обойтись. :ar:
 
Цитата
-а если в не знакомом месте ловить-надо чемодан приманок?

Да, нужно как минимум иметь уловистый по цвету силикон в некотором количестве с головками разного веса.
 
Много силикона - это дешевле чем много воблеров.
 
Цитата
Тогда без шумового красителя никак не обойтись
-а вы троллите на сталь как Old?
 
Цитата
А почему не 30 грамм например
-я пробовал-как хе..  в пилотке(на Днепре меньше 60 не получается)
 
Цитата
Много силикона - это дешевле чем много воблеров.

И тут мы  незаметно переходим в тему "Бородка на судака окуня и не только" там еще дешевле.:ap:
 
Цитата
шумового красителя
-а что это такое
 
Цитата
-а что это такое
Лак для ногтей смешивается с измельчённым твёрдым пенопластом проходит обработку в турбогенераторе, толстым слоем наносится на джиг-головку просушивается с помощью синхрофозатрона и в бой!!!
 
Цитата
наносится на джиг-головку просушивается с помощью синхрофозатрона и в бой
-подъеб-----я тож счас напишу  о ловле хищника с помощью высоких материй
 
Цитата
я тож счас напишу о ловле хищника с помощью высоких материй

Если юмор есть - напишите, я так не умею.
А если серьезно, из моих личных наблюдений - до глубокой осени еще далеко и вода еще теплая, но сейчас бывают дни, что щука на воблера не берет, а может брать на силикон, всегда надо пробовать - при активном клеве на воблера хорошо берет, при пассивном на силикон, поэтому я с собой всегда беру какое-то количество крупного силикона -  помогало уйти от нуля.
 
Цитата
-подъеб
не надо ругаться)))) не без юмора... О чём спросили о том и ответили)))))

Цитата
я тож счас напишу  о ловле хищника с помощью высоких материй
Тут только этим и занимаемся
 
Цитата
Тут только этим и занимаемся
-хи-хи(а ругаться даже не думал)
 
Цитата
Лак для ногтей смешивается с измельчённым твёрдым пенопластом проходит обработку в турбогенераторе, толстым слоем наносится на джиг-головку просушивается с помощью синхрофозатрона и в бой!!!

Блин, ну вот как всегда, главный секрет рецепта и не упомянут. Если не прогнать его через Большой адронный коллайдер - всё бестолку! :ap:
 
Если присутствует юмор-значит не всё так плохо в Датском королевстве.Нет особых заморочек в ловле троллингом на силикон.Размер приманки и вес головки тоже особой роли не играет-главное,чтоб приманка периодически касалась дна.Для этого нужен не очень толстый шнур и поводок с минимальной парусностью(струна 0,3 мм. без вертлюгов и застёжек-силикон не вертушка и не девон).Я делаю заброс на ходу и не закрываю дужку до падения приманки на дно,далее смотрю на поведение  кончика удилища-если идут частые потяжки,то уменьшаю отпуск,если редкие или совсем отсутствуют-увеличиваю.Во всех случаях отпуск силиконки всегда больше,чем при ловле на воблер,иногда доходит до 70-80 м.На крючок джигголовки всегда ставлю  дополнительный тройничок или на головку с пружиной монтаж из двух тройников.
 
Цитата
Если присутствует юмор-значит не всё так плохо в Датском королевстве.Нет особых заморочек в ловле троллингом на силикон.Размер приманки и вес головки тоже особой роли не играет-главное,чтоб приманка периодически касалась дна.Для этого нужен не очень толстый шнур и поводок с минимальной парусностью(струна 0,3 мм. без вертлюгов и застёжек-силикон не вертушка и не девон).Я делаю заброс на ходу и не закрываю дужку до падения приманки на дно,далее смотрю на поведение кончика удилища-если идут частые потяжки,то уменьшаю отпуск,если редкие или совсем отсутствуют-увеличиваю.Во всех случаях отпуск силиконки всегда больше,чем при ловле на воблер,иногда доходит до 70-80 м.На крючок джигголовки всегда ставлю дополнительный тройничок или на головку с пружиной монтаж из двух тройников.

Всё абсолюьно верно и по делу. Хотя отпуск на 70-80м не приветствию в принципе. Цапанул на дне траву и чего дальше, тащи 80м шнура. За это время лодка пройдёт метров 30, неэффективно. Отпуск макс 30м, лучше голову потяжелее поставить.
ПыСы: а в чем смысл толстого шнура??
 
Цитата
Всё абсолюьно верно и по делу. Хотя отпуск на 70-80м не приветствию в принципе. Цапанул на дне траву и чего дальше, тащи 80м шнура. За это время лодка пройдёт метров 30, неэффективно. Отпуск макс 30м, лучше голову потяжелее поставить.
ПыСы: а в чем смысл толстого шнура??

Тоже поддержу 30-40 практичнее
 
Цитата
Но ловили раньше и без него
Если бы рыбалка была такая как раньше,я бы об эхолоте и не задумывался бы,да и лодка с мотором ни к чему.
 
Цитата
Это смотря на какой реке.

Вещь конечно нужная ,прижился он и как бы без него как без рук.Но ловили раньше и без него и без мясорубок и без плетенки. И не меньше.Просто рыбалка стала более ленивой и комфортной .:bk:Хооший инструмент в любом деле подмога:bf:
 
Цитата
На реке он практически не нужен,
Это смотря на какой реке.
 
Даааа... Без эхолота на водохранилище сложно. На реке он практически не нужен, а в "море" без него не жизнь.
 
Цитата
хожу по картам укрречкартографии
Это сильно (не в обиду), карты то за какой год :confused:
 
Эхолот я пока не купил, хожу по картам укрречкартографии. Если еду на новое место то  мне товарищ у которого есть эхолот показывает бровки ямы и перекаты
 
Цитата
Опять же Вы его у дна видели в эхолот.Может он на трех метрах вокруг белой крутился?
Если рыбка лежит на дне, её 2Д эхолот плохо видит, типа бугорок какой то, по контрастности можно определить, но присматриваться нужно. По мальку определять проще, редко стая бели без пастухов ходит.
 
Цитата
сегодня вечером после работы с кентом решили троллингонуть.. вышли на воду в 18:00-21:30 в итоге нифига не поймали, 3 зацепа один пришлось отбивать отбойником (впервые в жизни пополоскал свой отбойник! Нужная штука! Спас мне рыбку) течение было бешеное аж буи свечки крутило.. против течения воблер до дна не доставал, по течению чиркал все глубины... что-то пропал судак... и троллингистов кроме нас не было :)
Подскажите как быть в такой ситуации с течением.. почему воблер не достает дна? воблер реплика рапалы танцора 11 см... неужели нитка 0,2 дает такое сопротивление? И еще вечером имеет смысл троллинговать вообще? или это абсурд? :)))

Ну Вы сами и ответили 0.2  выдувает ее дугой.Можно попробовать немного подобрать.Есть еще такая штука как даунригер по нашему заглубитель.Только баловство все это.Цепляй бороду на сталь и вперёд за орденами( судаками)Опять же Вы его у дна видели в эхолот.Может он на трех метрах вокруг белой крутился?:db:
 
Хочу прикупить мультипликаторную катушку для троллинга.  Подскажите кто  ловит катушкой со счетчиком лески, на практике помогает это  контролировать глубину воблера? Или это только в теории в основном, на  практике не применяется? Еще есть пожелание, чтобы выматывать шнур можно  быстро было в случае если трава сядет или перезаброс. Сейчас троллю  карповой катушкой именно из-за возможности быстро вымотать шнур. Если у  кого есть опыт удачного применения мульта в троллинге, посоветуйте плз  свои катухи
 
сегодня вечером после работы с кентом решили троллингонуть.. вышли на воду в 18:00-21:30 в итоге нифига не поймали, 3 зацепа один пришлось отбивать отбойником (впервые в жизни пополоскал свой отбойник! Нужная штука! Спас мне рыбку) течение было бешеное аж буи свечки крутило.. против течения воблер до дна не доставал, по течению чиркал все глубины... что-то пропал судак... и троллингистов кроме нас не было :)
Подскажите как быть в такой ситуации с течением.. почему воблер не достает дна? воблер реплика рапалы танцора 11 см... неужели нитка 0,2 дает такое сопротивление? И еще вечером имеет смысл троллинговать вообще? или это абсурд? :)))
 
Увеличь частоту выездов, воблера будешь загонять на вскидку +- одна подмотка-отпуск на заглубление или подъём.
 
Знающие, помогите подобрать бюджетный набор для троллинга. Спасибо!
 
Самое бюджетное, - любая палка включая 100 гривневые с тестом до 60 гр и длиной 2.10-2.40, любая катушка с емкостью 2000. Трол прощает практически любые ошибки.
 
Цитата
Самое бюджетное, - любая палка включая 100 гривневые с тестом до 60 гр и длиной 2.10-2.40, любая катушка с емкостью 2000. Трол прощает практически любые ошибки.
 В принципе, можно любую, но верхний тест может быть увеличен до 100-150 гр, и чтобы не был лапшист, желательно пожёстче; размер катушки также лучше брать не менее 3000; шнур - ПП оригинал 0,19 или 0,21, хотя многие тролят и 0,23 -0,25.
 
Цитата
верхний тест может быть увеличен до 100-150 гр
А Крокодил, с тестом 100-250, подойдет?
 
Цитата
А Крокодил, с тестом 100-250, подойдет?
Не стоит, слишко дубовый. Посмотрите у Флагмана чт0-то типа
Flagman Legasy 2,4м 20-50 гр - для трола подойдёт.
 
У меня Salmo elite Jerk spin с тестом до 80 отличная палка.Хотя начинал с прута с тестом 120.Некоторые воблеры плохо видно как играют.Катушку тоже советую брать не меньше 3000.У флагмана есть модель flagman Legend 3000-использую как для трола так и на фидер(две шпули в комплекте идет к нему).Шнур берите лучше 0,23-один воблер стоит от 80 грн а при зацепах их уходит много.Бывает год плаваеш ни одной потери,а бывает за день три и более.И обязательно отцеп
 
Цитата
И обязательно отцеп
Это, кстати, очень важно.
 
Я тролингую только тяжелыми глубокими воблерами а-ля танцор-бомбер-марадер в расчете на крупную щуку и сомка (даже крупного сомка - прецеденты были, но снасти остались целы) для этого приобрел такой комплект:
http://mikado-fishing.com.ua/index.php?route=product/product&path=59_119&product_id=1854 - палка легкая и жесткая - рыба на неё сама садится, но и отзывчивая - игру моих воблеров нормально видно, т.е. как сядет травинка - так сразу это и видать...но я бы 2.70 бы брал чтобы еще можно хыщника на живца с берега ловить, а на живца хыжак садится ой-ей-ей какой, впрочем я отвлекся, пардон :bt:
http://mikado-fishing.com.ua/index.php route=product/product&path=61_77&product_id=122 - катушка эта как явствует из названия  - заточена под сома, такой катушкой со шнуром 0.28 я легко вытягивал из ямы 8 м сомика 5 кг при затянутом фрикционе, ну а если шнурок 0.6 поставить то можно будет на казанке к цепе подтягиваться :ag:, ну после того как воб сел в цепу :wink: ну естественно легко выматывать воб не останавливая лодку (эт когда вдвоем - втроем в лодке) на работе такой мощной катухи это никак не сказывается....
Можно конечно взять Тику или Шимано со шпулей от 6000 но там деньга совсем другая будет - не бюджетная
Комплектом я доволен :cw: (а я редко чем в снастях бываю доволен :wink:)
 
Цитата
Можно конечно взять Тику или Шимано со шпулей от 6000 но там деньга совсем другая будет - не бюджетная
Под бюджетной ценой я понимаю сумму до 1000 грн., или +/- 80 долларов США...
 
Ребята, вот нафига такая здоровая от 3000-т катушка, объясните мне глупому. Вы сколько километров шнура на нее планируете намотать?? Опять же, чем больше размер, тем больше вес. Опять же, советуете спининги с тестом 150-200, какую игру 15-ти грамового воблера вы на нём почувствуете???? Человек не для морской рыбалки собирается! Удовольствие в троллинге, это чувствовать игру воблера, подыгрывать им для лучшей анимации, а не тупо тянуть за лодкой и выматывать 6000-м мультипликатором щупака на 500 грамм.
 
Цитата
вот нафига такая здоровая от 3000-т катушка
Наверное потому, что если серьёзно тролить по глубинам, то используются воблера весом 20-40 гр, с таким лобовым сопротивлением, что 500 грамовая щучка создаёт сопротивление меньшее, чем к примеру "Мародёр" ,плюс такая мелкая рыба попадается изредка, и катушку желательно иметь с пониженым передаточным числом , размер которых начинается с 3500.
 
Цитата
Ребята, вот нафига ...
Полностью с Вами согласен!
Палку для тролла можно использовать любую китайскую с тестом приблизительно 10-45гр. (длина 1,80-2,10) лишь бы не "дубовая", шнур от 0,15 до 0,25, катуха 2000 -2500, проблема с поводком от качества которого зависят "ваши победы"...
Для кастинговой ловли, джиг, твичь, да, соглашусь что необходимы палки с особыми параметрами...
 
Цитата
Наверное потому, что если серьёзно тролить по глубинам, то используются воблера весом 20-40 гр, с таким лобовым сопротивлением, что 500 грамовая щучка создаёт сопротивление меньшее, чем к примеру "Мародёр" ,плюс такая мелкая рыба попадается изредка, и катушку желательно иметь с пониженым передаточным числом , размер которых начинается с 3500.

И какое же пониженное передаточное число начинается в катухах от 3500 например? К тому же, рыбу вынимаем не катушкой, а спинингом. Если так ставить вопрос, то проще уже даунригер купить, шнур туда 0.6 влахматить и не париться.
 
Господа, разночтения из-за разницы в понимании слова трол. Есть трол: тягать за лодкой Джексоновского карася или рапалу храп 10 вдоль латаков и травы. Там нужна палка с небольшим тестом и катуха 2000 подойдет. А можно тягать крэнки по 20 и бомберы и др. Так там сопротивление лобовое дай бог. Глубины от 5-6 метров. Улов там может 2000 катухи сразу мозги вставить. Там и шнур от 0,21 и Катушка 4000 или недорогой бочковой мульт самое то. Так что обе стороны советов правы по своему, а автор темы уже разберется какой трол планируется и где.
 
Цитата
И какое же пониженное передаточное число начинается в катухах от 3500 например?
Меньше 5,0 , не все, естественно, но те у которых это число 4,7 - 4,5 и т.д. обычно выпускаются в более больших размерах.
 
Цитата
Господа, разночтения из-за разницы в понимании слова трол.
Согласе, но если человек начинает троллинговать даже вдоль травы на меляке, ему в конце-концов надоест тягать шнурков(в основном) и захочется пройтись по глубинам, где шансов поймать более крупную рыбу намного больше. Для этого и нужны снасти по мощнее.
 
Цитата
Меньше 5,0 , не все, естественно, но те у которых это число 4,7 - 4,5 и т.д. обычно выпускаются в более больших размерах.

Это так, для примера, чтобы небыть голословным, первая попавшаяся http://shimano.kiev.ua/hyperloop-1000-fb.html
1000 шимана за 290 грн, перед. число 4.6
 
Цитата
http://mikado-fishing.com.ua/index.p...roduct_id=1854

Цитата
http://mikado-fishing.com.ua/index.p...product_id=122
Наверное на этом варианте и остановлюсь. Большое всем спасибо за помощь!
 
Цитата
Согласен, но если человек начинает троллинговать даже вдоль травы на меляке, ему в конце-концов надоест тягать шнурков(в основном) и захочется пройтись по глубинам, где шансов поймать более крупную рыбу намного больше.
Есть целая общность, каждый год наблюдаю, которая это делает, и это будет делать несмотря на наличие глубин за углом что называется. На глубине может быть рыбалка одной поклевки, нескольких, холостая. А на меляке по веселее.
Но о чем это мы, автор сделал неплохой выбор, с такими снастями на меляке ему некомфортно будет, быстро уйдет на глубину.
 
Товарищи, тема эта по троловым катухам давно исчерпана, я создавал ранее такую тему для обмена мнениями (найдите кому интересно) и для глубоководного трола посоветовали только мощные катухи - не зря. И дело даже не в размере шпули, а в роторе и количестве дисков тормозных, т.е. чем мощней катушка тем меньше износ, я уже не говорю о том что если сядет сомок в 20 кил, то если обычная катуха и выдержит то хватит ее  после не надолго, а размер шпули с намоткой 300 м шнура позволяет сома удержать на фрикционе, а то бы сотку он давно бы оборвал, а так есть время и длина для маневра. Была у меня Риоби Фокамо 4000  для трола, но после пары лет трола тяжелыми воблерами начала она буксовать, специалисты отремонтировали, но теперь она в запасе на леща и судака.
Так что, исходя из опыта, для глубоководного трола нужны только катухи с мощной главной передачей, ну хотя бы карповые, а лучше морские :bf: или вообще мультипликаторы (но лично я люблю мясорубки)...
 
Цитата
...Так что, исходя из опыта, для глубоководного трола нужны только катухи с мощной главной передачей, ну хотя бы карповые, а лучше морские :bf: или вообще мультипликаторы (но лично я люблю мясорубки)...
Лучше всего, на мой скромный взгляд, использовать инерционки. Сплошные плюсы, а главный из них - катуха не даст уснуть в процессе, это очень важно не только для самого рыболова, но и для окружающих.:ca:
 
Цитата
Лучше всего, на мой скромный взгляд, использовать инерционки. Сплошные плюсы, а главный из них - катуха не даст уснуть в процессе, это очень важно не только для самого рыболова, но и для окружающих.
15-20 лет назад так и было, но мясорубкой рыбу выкачивать комфортней и безопасней, хоть и не так увлекательно...
 
Цитата
15-20 лет назад так и было, но мясорубкой рыбу выкачивать комфортней и безопасней, хоть и не так увлекательно...
Какая рыба? В основном все монстры, которых надо выкачивать так и остаются в мечтах.:cy: А вот работать с воблером куда проще инерционкой - не так напряжно. Хотя оно конечно дело каждого -  затачивать себя под рыбалку или рыбалку под себя.:cw:
 
Цитата
Какая рыба? В основном все монстры, которых надо выкачивать так и остаются в мечтах.

100500 плюсов! Все монстры заканчиваются на 5-ти килограмовых сомах и 3-х килограмовых щуках, при очень не дюжем фарте!
 
Цитата
Какая рыба? В основном все монстры, которых надо выкачивать так и остаются в мечтах.
Я понимаю Вашу иронию, да и трол это не совсем рыбалка, конечно в основном монстры в мечтах, да и монстры у всех разные, для меня "монстр" это рыба способная поломать спиннинг или как-то еще испортить снасть (были прецеденты), доводилось и невкой крупную рыбу брать, но при троле воблерами мне лично удобней мясорубка - фрикцион мне нравится больше чем трещотка, каждому свое...
 
Цитата
Все монстры заканчиваются на 5-ти килограмовых сомах и 3-х килограмовых щуках, при очень не дюжем фарте!
Ну зачем так категорично, в самом Киеве хватает рыбы по крупнее, хоть и не всегда она попадается, кстати сомик 5 кг бывает достойное сопротивление оказывает...
 
Цитата
Я понимаю Вашу иронию, да и трол это не совсем рыбалка, конечно в основном монстры в мечтах, да и монстры у всех разные, для меня "монстр" это рыба способная поломать спиннинг или как-то еще испортить снасть (были прецеденты), доводилось и невкой крупную рыбу брать, но при троле воблерами мне лично удобней мясорубка - фрикцион мне нравится больше чем трещотка, каждому свое...
Фрикцион на инерционке это есть палец. Очень динамичная штука, ни какой навороченный механизм безынерционки и рядом не стоял.:bk: Трещотка - это из другой... туристической оперы.:cy:
 
Цитата
Ну зачем так категорично, в самом Киеве хватает рыбы по крупнее, хоть и не всегда она попадается, кстати сомик 5 кг бывает достойное сопротивление оказывает...
 
Хватать, то хватает, вот только сильно разбавлена водой!
 
Цитата
Фрикцион на инерционке это есть палец. Очень динамичная штука, ни какой навороченный механизм безынерционки и рядом не стоял. Трещотка - это из другой... туристической оперы.
Ну зачем за слово хватать, конечно при выкачивании рыбы пальцем невскую катушку придерживают, тормоз то слабый там - про трещотку я так образно выразился, лично у меня рука устает долго держать палку с невкой, особенно когда холодно да и когда один в лодке сидишь спиннинг в руке неудобно держать, лучше в держатель рукоятку вставить, трол сам по себе та еще горбиловка и занятие довольно унылое, так что хочется комфорта побольше...
 
Цитата
Хватать, то хватает, вот только сильно разбавлена водой!
Ну да, киевская акватория по хищнику не очень большая, да и сома тролить на струе не очень перспективно, вот почему-то сом на струе не так охотно воблера хватает как на стоячке, а вот подальше от Киева на квх сома хватает и на воблера хорошо летом  он садится, есть уже целая категория тролингуев на сома, которые только этим и занимаются в - Страхолесье например, так что за рыбой покрупнее нужно на море ехать...
 
Цитата
Ну зачем за слово хватать, конечно при выкачивании рыбы пальцем невскую катушку придерживают, тормоз то слабый там - про трещотку я так образно выразился, лично у меня рука устает долго держать палку с невкой, особенно когда холодно да и когда один в лодке сидишь спиннинг в руке неудобно держать, лучше в держатель рукоятку вставить, трол сам по себе та еще горбиловка и занятие довольно унылое, так что хочется комфорта побольше...
"в держатель рукоятку вставить"?:ai: Я грешным делом думал мы тут за ловлю рыбы троллингом в наших акваториях говорим. :dp:
P.S. Серьезно не относиться. Я так, тролю тему, не могу сдержаться. Больше не буду:ah:... если не будешь провоцировать.:ab:
 
Цитата
"в держатель рукоятку вставить"? Я грешным делом думал мы тут за ловлю рыбы троллингом в наших акваториях говорим.
P.S. Серьезно не относиться. Я так, тролю тему, не могу сдержаться. Больше не буду... если не будешь провоцировать.
Извините, если я чем то Вас спровоцировал (хотя я не понимаю чем??), я просто рассказал, что я использую и как мне удобно рыбачить, ну а если что не так, ну так я не червонец, чтобы нравиться всем...
Тему тролить это конечно юмор, это хорошо, но юмор не всегда уместен....вот друг мой недавно тоже мне говорил, что судаковой палкой 10-30 можно тролить, мол незачем на пруты мощнее деньги тратить  и......села рыба у него крупная (предположительно сом) и прут сломала, тут конечно можно много спорить про фрикцион и т.д., но мой товарищ рыбак опытный и признал что снасть с запасом должна быть в этом деле
фонБурик, а Вы занимаетесь тролом на воде, или насколько я понял только джиг предпочитаете?
 
Вопрос к любителям трола - удилище какой длины (тест не важен) ипользуете (предпочитаете) и почему?
 
Цитата
удилище какой длины (тест не важен) ипользуете
Я пользуюсь 2.40, до этого был 2.70, пробовал и 2.10 - в принципе всеми было удобно, брат двоюродный тролит трёхметровым фидером и доволен - менять не хочет. Выбрал 2.40 только потому, что он у меня уже был для тяжёлого джига, но так как для джига я взял палку получше, то старая пошла на трол.
 
Цитата
Вопрос к любителям трола - удилище какой длины (тест не важен) ипользуете (предпочитаете) и почему?

Перепробовал любых размеров, включая и ленинградский. Чисто по ощущением, при условии того, что спининг держится в руке а не в стойке, самая комфортная длина 2.40.
 
Цитата
...фонБурик, а Вы занимаетесь тролом на воде, или насколько я понял только джиг предпочитаете?
Иногда, когда нужно побыстрому треснуть сомка для разнообразия меню. Мне не нравится, но штука эффективная. :bf:

Снасти пробовал различные и в итоге пришел к какому то флагмАну, отпиленному в половину ножовкой, длинной в 1.9м и невкой. Очень удобный комплект для активной ловли рыбы троллингом глубоководными буратинами в полруки размером.:ar:
 
Цитата
отпиленному в половину ножовкой, длинной в 1.9м
Почему такая именно длина выбрана?
 
Цитата
Почему такая именно длина выбрана?
Это примерно, может даже и меньше. Я его не мерял, просто отпилил, чтоб не лапшил. При вываживании палка не особо напрягается, все нагрузка идет на бессмертную катушку и руки с пальцами заместо фрикциона. Так же невка позволяет не напрягаясь регулировать отпуск шнура. Такая длина палки так же хорошо отражается на общем балансе, ну и  при работе воблера все хорошо передается в руку, можно спокойно отвлекаться на пролетающую птичку или уснувшего на тролле пляжника прямо по курсу.:al:
 
По поводу длины удилища  есть у меня разная практика и разные соображения, позже изложу, а то горох подходит на плите, на леща собираюсь :udochka:
Всем спасибо за данные, народ пишите больше по теме....очень интересен чужой опыт
 
Леща не удалось наловить, так продолжаем разговор, насчет длины удилища при троле - короткое (до 2 м) удилище с одной стороны позволяет удобно вываживать рыбу самому, когда сам в лодке, тем более с невкой (инерционкой), но с другой стороны с коротким удилищем меньше маневра, условия разные бывают на воде (тип и размер лодки, ветер и волна) - крупная щука например при вываживании может у борта резко жимануть вниз или пройти под лодкой - в первом случае короткий спиннинг можно просто поломать (деформировать) о металлический борт лодки, если не успеть удилище над водой поднять, ну а во втором случае рыба может протянуть под лодкой леску или шнур, которые при этом о металлическое дно лодки могут перетереться, за тем и последует обрыв, опять же если не успеть от борта лодки погрузить в воду удилище, чтобы леска/шнур не коснулся днища лодки или винта двигателя - тут я описал случаи, которые я лично видел и в которых сам участвовал на своих рыбалках и совместных с друзьями.
Таким образом мне больше по душе удилище 2.40-2.70 - мне удобней им маневрировать при вываживании крупной рыбы и особенно когда я в лодке не один и напарник может взять рыбу подсаком/багром или руками.
Опыт и умение у всех разные, поэтому прошу строго не судить, ведь учиться приходится всю жизнь, ну а если кто-нибудь из форумчан добавит к сказанному что-то из своего опыта или свои соображения, то думаю всем практикующим трол это будет интересно и полезно знать.
 
Цитата
Леща не удалось наловить, так продолжаем разговор, насчет длины удилища при троле - короткое (до 2 м) удилище с одной стороны позволяет удобно вываживать рыбу самому, когда сам в лодке, тем более с невкой (инерционкой), но с другой стороны с коротким удилищем меньше маневра, условия разные бывают на воде (тип и размер лодки, ветер и волна) - крупная щука например при вываживании может у борта резко жимануть вниз или пройти под лодкой - в первом случае короткий спиннинг можно просто поломать (деформировать) о металлический борт лодки, если не успеть удилище над водой поднять, ну а во втором случае рыба может протянуть под лодкой леску или шнур, которые при этом о металлическое дно лодки могут перетереться, за тем и последует обрыв, опять же если не успеть от борта лодки погрузить в воду удилище, чтобы леска/шнур не коснулся днища лодки или винта двигателя - тут я описал случаи, которые я лично видел и в которых сам участвовал на единичных рыбалках и совместных с друзьями.
Таким образом мне больше по душе удилище 2.40-2.70 - мне удобней им маневрировать при вываживании крупной рыбы и особенно когда я в лодке не один и напарник может взять рыбу подсаком/багром или руками.
Опыт и умение у всех разные, поэтому прошу строго не судить, ведь учиться приходится всю жизнь, ну а если кто-нибудь из форумчан добавит к сказанному что-то из своего опыта или свои соображения, то думаю всем практикующим трол это будет интересно и полезно знать.
При вываживании крупной рыбы никогда не надо эту рыбу напрягать. Рыба как правило далеко не бежит, если совсем дать ей "полную свободу". У метровых щук первый спурт очень яркий, но короткий 10-15м, после чего это ничем не примечательный поединок с "неодушевленным поленом". Сом же просто с ходу падает кирпичом на дно, после чего легким "поддрачиванием" всплывает на поверхность за пару минут.

А вот если упираться, как обычно многие и поступают, щука устраивает кордебалет возле лодки, умудряясь сломать даже 12мм люминевый дрючок. Сом же начинает исполнять прямо со старта, подвергая незадачливого(читай неопытного) рыболова воздействию на организм лектрического напряжения в 220 вольт. Вываживание при этом занимает обычно от 30 и до бесконечности минут.

Исходя из этого только инерционка с моментальным фрикционным тормозом в виде пальца позволяет добиться нужного эффекта, не убив при вываживании не только снасти, но себя любимого.

Тем не менее я ни в коем случае не настаиваю, что надо рыбачить только так. Все само придет с практикой, абы эти самые тренировочные рыбины не брезговали нашими снастями. :dn:
 
Цитата
только инерционка с моментальным фрикционным тормозом в виде пальца позволяет добиться нужного эффекта
я тоже тролю невкой и спином 2.10 с тестом до 150 г-и нормально
 
Да, так исходя из возможностей рыб, обитающих в наших водах длина палки влияет только на усталость рыболова и больше ни на что. Поэтому легче, короче и дубовей выглядит гораздо привлекательней, нежели непонятная лапша китайских мастеров или неподъемный высокотехнологичный прибор для усмирения 200 кг тунцов и марлинов, которых как известно у нас отродясь не водилось.:bk:
 
Цитата
Исходя из этого только инерционка с моментальным фрикционным тормозом в виде пальца позволяет добиться нужного эффекта, не убив при вываживании не только снасти, но себя любимого.
Однако уметь нада обращаться с пальцами :cd:...... и с катушкой :bk::ag:, тогда длина удилища не важна :spin:
Цитата
При вываживании крупной рыбы никогда не надо эту рыбу напрягать.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mesto_1:
 
Цитата
я тоже тролю невкой и спином 2.10 с тестом до 150 г-и нормально
"Сразу видно человека из раньшего времени, таких людей уже нет, нееет, а скоро совсем не будет.." (Михаил Самуэльевич Паниковский)
да уж... в последние годы не часто встретишь на воде тролингуя с таким комплектом :ci:
 
Цитата
Однако уметь нада обращаться с пальцами :cd:...... и с катушкой :bk::ag:, тогда длина удилища не важна :spin:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mesto_1:
Только не пытайся "не напрягать" при ловле с берега. Не знаю почему, но несчастный пароходик в 15 кило в семи из десяти случаев сматывает всю леску, проволоку, шнур очень уверено, не оставляя никаких шансов. Правда только в серьезных водоемах, типа Днепр.:dr:
 
Цитата
"Сразу видно человека из раньшего времени, таких людей уже нет, нееет, а скоро совсем не будет.." (Михаил Самуэльевич Паниковский)
да уж... в последние годы не часто встретишь на воде тролингуя с таким комплектом :ci:
Это все говнотелепередачи ростуризма виноваты. Даже тут они нам пакостят.:aq:
 
Я когда последний раз дорожил ("тролил" слова такого не было) с невкой без стальки (нынешний сталькотрол не в счет) то леска на катушке была то ли 0,5 или 0,6, шнур не встречался мне тогда

Цитата
Так же невка позволяет не напрягаясь регулировать отпуск шнура.
Раз такая тема пошла, то вопрос - какой толщины шнур используется?
 
Цитата
Я когда последний раз дорожил ("тролил" слова такого не было) с невкой без стальки (нынешний сталькотрол не в счет) то леска на катушке была то ли 0,5 или 0,6, шнур не встречался мне тогда


Раз такая тема пошла, то вопрос - какой толщины шнур используется?
Тут есть прикол. Толстый шнурок конечно привлекательней, но тогда стандартный воблер рискует банально не "донырнуть" до рыбы. Я лично остановился на 15ти лбах ПП или стрена(они примерно одинаковы по толщине). Это позволяет загнать 11см танцора на 10м без выпуска шнура на полкилометра.:be:

Чуть не забыл. На вымотку воблера стандартным набором без слез смотреть не возможно.:du: А если какого нить розового 30 сантиметрового мародера вешают, так даже чувство сострадания просыпается. Так вот вытягивать инерционкой воблер вообще не представляет никаких сложностей - легко и непринужденно.  :by:
 
Цитата
Только не пытайся "не напрягать" при ловле с берега. Не знаю почему, но несчастный пароходик в 15 кило в семи из десяти случаев сматывает всю леску, проволоку, шнур очень уверено, не оставляя никаких шансов.
Ой, и не говорите.... "напрягать тоже чревато" - в свое время когда сом начинал переть безвозвратно, я стальку откусывал кусачками (носил в кармане) чтоб хоть что-нибудь мне осталось до конца рыбалки....с лодки тоже было - особенно с лодки прецеденты неприятны, народ в других лодках -  все смотрят на тебя, а ты ничего не можешь сделать....
На старой набережной много народу пароход пыталось остановить сразу, но такой напряг приводил к потере поводка и рыбы соответственно... ловля крупной рыбы с берега очень интересная тема, но до этого еще дойти надо - трол конечно проще...
а сейчас мне с берега давно ничего большого не влетало, а хотелось бы :rolleyes:
 
Цитата
Так вот вытягивать инерционкой воблер вообще не представляет никаких сложностей - легко и непринужденно.
Еще бы - своя мускульная сила :du: рулит
Цитата
Я лично остановился на 15ти лбах ПП или стрена(они примерно одинаковы по толщине). Это позволяет загнать 11см танцора на 10м без выпуска шнура на полкилометра.
Так то оно так, но в местах где на перепадах глубин ракушки полно, 15 лб-ов тонковато будет, проверено многократно - вобов потеряно много, я ставлю ПП 0.23, конечно проверяю часто его состояние - но тоньше 0.23 ПП плохо ракушку держит -факт, ну а там где ракушки нет можно шнуры 0.16-0.19 ставить, а стрен я не пользовал, потому что он дороже ПП, которого на Птичке навалом (у хорошего продавца) по хорошей цене
 
Цитата
Ой, и не говорите....
Переходи на "ты". Мне еще только 50 лет.

Мне один раз вырвало защелку на невке... с мясом. Ужоснах. После того вяжу проволоку исключительно к оси. Набережные сомы ваще самые дикие, таких пацаватых больше нигде не попадалось.:dr:
 
Цитата
...

Так то оно так, но в местах где на перепадах глубин ракушки полно, 15 лб-ов тонковато будет, проверено многократно - вобов потеряно много, я ставлю ПП 0.23, конечно проверяю часто его состояние - но тоньше 0.23 ПП плохо ракушку держит -факт, ну а там где ракушки нет можно шнуры 0.16-0.19 ставить, а стрен я не пользовал, потому что он дороже ПП, которого на Птичке навалом (у хорошего продавца) по хорошей цене

Помимо ракушки еще сомок  любит мотылять башкой, перетирая шнурок, как напильником. Поэтому метровый поводок из гитарной струны - закрывает все подобные вопросы раз и навсегда. :bf:
 
Цитата
Поэтому метровый поводок из гитарной струны - закрывает все подобные вопросы раз и навсегда.
100 %, если далеко воб не отпускать, да и рыба попадается такая, что поводок 40 см маловат для нее, пару лет назад здесь в Киеве у нас с другом щука (на вид кил 12) возле борта ушла, мотнула головой - вектор изменился и 40 см не хватило, хоть и не я ее зацепил, а товарищ, но сказать что я был опечален тогда :ak:, это мягко сказать, сами виноваты - не оказалось длинных поводков....
 
Цитата
да уж... в последние годы не часто встретишь на воде тролингуя с таким комплектом
а чем плох комплект(дешево и сердито)да и с набережной я ловлю сталечными прутами-а по осени еще  и тролю ими на большой силикон-вот такой из раннего времени-разве мало сейчас таких
 
Я не совсем согласен что ловля на инерционку удобнее чем на безинерционную катушку.Если откинуть все ваши убеждения то могу с уверенностью сказать что фрикцион это как ABS в машине,можно конечно и на машине с обычными тормозами как вы пишете (контролировать пальцем)-как с пулемета жать ногой на тормоз и ефективно тормозить чтобы не пойти в занос.Но зачем такое делать если производитель обо всем подумал.Рыба давит фрикцион стравливает.Инерционка это больше привычка старой гвардии рыболовов которые просто прикипели к данной катушке и в этом нет ничего плохого.
 
Цитата
Это все говнотелепередачи ростуризма виноваты. Даже тут они нам пакостят.
лет 5 назад на набережной фидер был экзотикой-а сейчас(молодежь не хочет и не умеет ловить на сталь)кто-то пустил страшилку с оторванными и порезанными пальцами-вот они и не парятся от греха подальше-кстати ''страшилка''-очень не плохой маркетинговый ход(правда это мое мнение)
 
Цитата
Инерционка это больше привычка старой гвардии рыболовов которые просто прикипели к данной катушке и в этом нет ничего плохого.
согласен с вами(но тролю мало-это у меня как вспомогательная для джига)-так что и не запариваюсь
 
Цитата
Я не совсем согласен что ловля на инерционку удобнее чем на безинерционную катушку.Если откинуть все ваши убеждения то могу с уверенностью сказать что фрикцион это как ABS в машине,можно конечно и на машине с обычными тормозами как вы пишете (контролировать пальцем)-как с пулемета жать ногой на тормоз и ефективно тормозить чтобы не пойти в занос.Но зачем такое делать если производитель обо всем подумал.Рыба давит фрикцион стравливает.Инерционка это больше привычка старой гвардии рыболовов которые просто прикипели к данной катушке и в этом нет ничего плохого.
Я рыбачу любыми катушками. Снасти сильно облегчают процесс, если подходить к этому вопросу с умом. :bk:
 
Вчера занимался тролом + solnechnimy ваннами :ap:, ванны были, а рыбы нет - то есть день был :выкиньна:, и алкоголь не помагает (а когда он помагает ???) казалось бы алкоголь должен впирать а он вооще на такой жаре не впирает (загадка) на трол на рапаловский тройник сел зачетный окунь, но из жалости был выпущен, может в этом все дело :wink:.....
в общем хочу я товарищи с вами обсудить свойства некоторых воблеров - когда воблер часто чешет лопаткой по дну -то деформируется или протекает, особенно рапала-танцор, бомбер не так сильно, ну а марадер (бочкообразный) и крупный страйк- челленджер не убиенные вообще, другими особо не тролил, а посему вопрос - какие еще воблера наиболее не убиенные? Кто что приметил?
 
Цитата
какие еще воблера наиболее не убиенные? Кто что приметил?
YO-ZURI  Crystal Minnow Deep Diver, YO-ZURI  3D Crank, Корсар  Scout 13 DR, Корсар  Breadwinner, Бомберы дипы.
 
Цитата
Корсар Breadwinner
Забр, скажите, пожалуйста, какую рыбу ловили на этот воблер , и как он вообще Вам - а то я купил пару лет назад, пару раз поставил - работа понравилась, но поклёвок не было - так и лежит без дела - но, думаю . что щуке он должен быть по вкусу( у меня 12см).
 
Цитата
Забр, скажите, пожалуйста, какую рыбу ловили на этот воблер
Мне первого "Кормильца" 16 см подарили друзья, я ним близко подплывающих коллег отпугивал взаброс)))Пока не поймал случайно взаброс щуку трёшку, после этого я внимательнее присмотрелся к этому воблеру. Осенью , когда щуке нравятся крупные, низкочастотные приманки, Бредвиннер хорош по щуке, разговаривал со знакомым рыбаком, он поймал даже сома, но у меня он чисто по щуке для глубин 5-7 м. Есть 12, 14, 16 см, рабочие все, фоток с рыбой и этим вобом у меня к сожалению нету, брал максимум пятёрку.  Палку Брэдвиннер нужно не детскую, то только свиду лопатка небольшая, упирается он так, что "Ленинградский" гнётся.
 
Цитата
Бредвиннер хорош по щуке, р
Спасибо , буду разлавливать.Из неубиенных и очень уловистых воблеров хочу отметить DD Crank от T-Rex, в этом году, правда, я их в продаже не видел, а прошлые года в "Ибисе" по 46 грн были.
 
Народ, как там трол на сома, мне тут очень авторитетные товарищи говорят, что на КВХ сейчас успешно бомбят сомка разных размеров на воблера....хоть бы отчет какой кто нить выложил, а ?
 
Цитата
такого поймать один шанс из тысячи-если зацепиться-то как то вытащите-не с берега же
Я таких ловлю довольно часто,и этот не большой,всего под тридцатку.Но даже этого взять на такую катушку,шансов нет,не зависимо,это с лодки или с берега.
 
Подскажите пожалуйста... Для данного способа ловли обязательно использовать шнур? Леска подходит или нет?
 
Цитата
Леска подходит или нет?
Вы наверное троллингом еще не ловили.Поставьте леску и сами поймете через пару часов рыбалки,подходит она или нет.
 
Раньше ж ловили, но после того, как появилась плетёнка, вопрос с моно отпал сам собой.
 
Цитата
Раньше ж ловили,
Это когда воблеров не было и ловили на блесны.С появлением воблеров вопрос стал с парусностью толстой лески,соответственно с заглублением воблеров.И вот появилась плетенка,теперь стоит извечный вопрос в качестве плетенки и ее толщине.Ну вообще очень много причин,почему ни кто не ловит на леску.Хотя я встречал троллингистов с ленинградскими спинами и невскими катушками с намотанной леской.Даже были и такие,которые вместо лески использовали струну (стальку),ну это наверное у кого лишние пальцы на руках.
 
По поводу стальки есть некоторые хитрости и говорят, весьма удобная вещь для дорожки.
Я в 90-х и колебло и вертушки на леске водил, в начале 2000-х таскал вобы на дорожку на леске, но когда попробовал шнур, сразу перешёл на него.
 
Цитата
весьма удобная вещь для дорожки.
Даже не могу и придумать в чем хитрость.При зацепах пальцы отрезать? И так как лично для меня троллинг интересен только в охоте за сомом,то не знаю как быть с невской катушкой с намотанной сталькой,когда возьмет нормальный сом.
 
Цитата
Даже не могу и придумать в чем хитрость.При зацепах пальцы отрезать? И так как лично для меня троллинг интересен только в охоте за сомом,то не знаю как быть с невской катушкой с намотанной сталькой,когда возьмет нормальный сом.

Я тоже высказывался в пользу шнура, но человек настаивал на стальке, а я ж не спорил. У каждого свой кайф и свои подходы к рыбалке. Кстати шнур шнуру тоже рознь, даже при одинаковом сечении, особенно параметры меняется в процессе эксплуатации.
 
Цитата
Кстати шнур шнуру тоже рознь, даже при одинаковом сечении,
Да,конечно,круглый и плоский разница есть.А в процессе эксплуатации,так я больше сезона его не использую,а это максимум пять рыбалок.Пользуюсь в основном "РР" американского производства (для американского рынка)
 
Цитата
Пользуюсь в основном "РР" американского производства (для американского рынка)
Тоже пробовал и РР и РЕ и тоже для американского рынка, наверное вобы упористые, уплощаются практически все шнуры, даже оплавленый  Фаер Лайн.
 
Цитата
уплощаются практически все шнуры,
Вот поэтому я и меняю шнур каждый сезон.А упористость воблера там не при чем,я вообще ими дно копаю.:ag:
 
Цитата
не знаю как быть с невской катушкой с намотанной сталькой,когда возьмет нормальный сом.
К сему еще прилагается еще сталечный прут, который даст фору любому фрикциону. А так - все правильно, сом - шнур и мульт.
 
Цитата
Вот поэтому я и меняю шнур каждый сезон.А упористость воблера там не при чем,я вообще ими дно копаю.
Нагрузка на шнур не на дорожке, а на выматывании и вываживании, особенно на ходу.
 
Вы правы... На троллинг не ловил еще не разу, но проявляю интерес и с открытием сезона планирую начать. Пока собираю информацию и начну собирать снасть понемногу... Какое сечение и кастинг шнура в кг используете?
 
Цитата
Какое сечение и кастинг шнура в кг используете?
Расскажите,в каких условиях собираетесь ловить,какие глубины,какие воблеры,какую рыбу и какая у вас снасть.Вот тогда можно что то посоветовать,а так Вы сейчас услышите десяток советов от разных рыбаков и они будут все разные,запутаетесь окончательно.
 
Однозначно на тролинг только шнур,сейчас цена одного воблера стартует от 200 грн и потеря будет очень печальной.Сечение берите 0,23 самый оптимум.Только не ведитесь на те показатели толщины которые заявляет производитель они намного занижены,у меня к примеру fireline и на нем было написано не то 0,17 или 0,19 точно не помню потому как бабина не сохранилась-реальных там все 0,23 а то и больше.Шнур после каждого сезона не обязательно выкидывать его можна перематать обратным концом а тот который использовали в процесе эксплуатации пойдет в начало шпули.
 
Цитата
fireline и на нем было написано не то 0,17 или 0,19 точно не помню потому как бабина не сохранилась-реальных там все 0,23 а то и больше.
Это только на шнурах "беркли",на других все в порядке,во всяком случае на тех,что мне приходилось использовать.
 
Цитата
Это только на шнурах "беркли",на других все в порядке,во всяком случае на тех,что мне приходилось использовать.

Та ладно.. на ПП та же фигня.
 
Цитата
Та ладно.. на ПП та же фигня.
На американских нет,специально микрометром проверял.
 
Цитата
специально микрометром проверял.

а вот с этого места поподробнее плиз...  :)
 
Цитата
а вот с этого места поподробнее плиз... :)
Что именно?
 
Цитата
Что именно?

о процедуре замера......каким именно, как именно....
 
Мерил новый пропитанный шнур с небольшим натяжением (шнур круглый).Вот для наглядности фото.Верхний шнур стоит как проволока-(американский рынок) Нижний- висит соплей (из наших магазинов).Оба шнура новые.

И катушки для сравнения.На американском нет величин в кг и метрах.
 
Удилище крокодил 2.4 метра , катушка 2000 ноунэйм китай. Акватория Днепра в г. Днепропетровск. Глубна до 7 метров, воблер SPRO RATTLIN STINGER 10 CM YELLOW/PERCH
поводковый матерал купил... не могу определиться с кастингом шнура... Шнур буду брать бюджетный потому что редко выбираю время для рыбалки и еще не опытен в этом деле...
 
Цитата
не могу определиться с кастингом шнура...
Я пользуюсь 30 Lb, вам достаточно будет 20-25 Lb. Да,спин конечно гуд,будете ловить ту рыбу,которая уже давно повисла на воблере.И сразу делайте станину под спиннинг,иначе после пару рыбалок,одна рука будет как у бодибилдера.
 
Цитата
Да,спин конечно гуд,будете ловить ту рыбу,которая уже давно повисла на воблере.
в плане нет чувствительности? есть еще нормальная палка 5-20 gr она будет лучше для трола?
 
Цитата
есть еще нормальная палка 5-20 gr она будет лучше для трола?
Ну эта маловата по тесту,даже тот воблер,что на вашем фото,согнет его в дугу,не говоря о более упористых.Нужна хотябы грамм 60 по верхнему тесту.Я всегда ловлю один в лодке и только на один спиннинг,но у меня их для троллинга три,с разным тестом.15-40, 20-60 и 40-80,меняю в зависимости от условий.И люблю длинные палки,минимум 2,70м,Потому как могу облавливать бровки не только при помощи мотора,а и самим спином,да и подигрывать воблером легче.
 
Я использую палку с верхним тестом до 60 гр. Желательно короткую. Удобно самому в лодке. Так как чаще приходится ловить на Десне, то от зацепов спасает тест. Можно смело дернуть и на течении при зацепе удержаться.
 
Цитата
Желательно короткую. Удобно самому в лодке.
И я рыбачу по большей мере на Десне.Вот мне удобнее длинная палка,удобнее подвести воблер под коряжку,под обрывчик.Не подумайте,что навязываю мнение,просто мне так лучше.
 
Для тролла желательно масксимально жёсткий спиннинг, с чувствительной вершинкой, что бы контролировать колебания воблера, чуть увидели сбой игры , значит воб хватнул травку или ракушку, нужно попробовать  резко поддёрнуть несколько раз воблер, если не очистился, то выматывать , что бы снять зацепившийся предмет.
Цитата
в плане нет чувствительности? есть еще нормальная палка 5-20 gr она будет лучше для трола?
Толщина плетёнки 0,17-0,2мм или 12 - 14 Lb
 
Перепробовал тоже пару разных тестов, как универсал мне в руку лёг Черивуд от Беркли 2,4 м с тестом до 28 грам. Мои максимальные воблера по упору перч 9 на 4 м и пайк 11  до 3 м. Шнур от Салмо 0,22.
А вот по мелководью нравится Сенсор до 12 грам с минохами до 7 см и шнуром 0,14.
Поэтому пробуйте и потом на чём-то остановитесь.
 
Ну что-то темка затихла.. Обновлю своим повествованием:
Осваиваю  троллинг! Всем откликнувшимся огромное спасибо за советы. Вчера был  дебют! За 3 часа выловил 2 судака зачетных но не трофейных и 4 окуня  горбача! Моему восторгу нет предела :) После 4х рыбалок с невской  катушкой и удочкой крокодил понял что меня так на долго не хватит и  поехал купил себе обновки:
Спиннинг FLAGMAN TROLLER 2SEC 2.2м 15-60г - после крокодила это нечто! Слышу дно как будто сам его щупаю!



поставив на него катушку:
Катушка Flagman Inspire 4000 IR


Размер:  4000, Тип фрикциона: Задний, Производитель: Flagman, Передаточное  число: 5,5:1, Кол-во подшипников: 5+1, Вес, г: 310, Запасная шпуля:  Графитовая, Лесоемкость, мм/м: 0,30/200, 0,35/160, 0,40/120.

понял  что тяги этой катушки не особо хватает и при вываживании последнего  второго судака который был боле крупный да и еще немного травы хапанул  думал что ручка вот вот трэснет поехал взял такой простенький мульт:

Производитель: Flagman, Передаточное число: 3,7:1, Кол-во подшипников:  2, Вес, г: 662, Запасная шпуля: Нет, Лесоемкость, мм/м: 0,45/430 -  0,55/330.

Воблер очень хорошо отработал
YO-ZURI Воблер R726 GBL 3D Crank потому как ставил spro и a-elita (есть парочку) тишина полная только зря бенз спалил а на этот поймались все мои рыбки..


Ну азарт непередаваемый! Я в восторге уже второй день :)
Как  Вам этот мульт? кто-нибудь использует? стоит ли оставить или вернуть  пока не прошло 14 дней? :) Правосторонняя ручка не смущает да и размер  тоже цена очень устраивает, а вот про качество кто-что может сказать?
 
Цитата
Если не секрет,то какое именно?
GLBC 72x  Практически одночасник, со сьемной ручкой
 
Цитата
у меня кастинговое удилище graphiteleader BOSCO
Если не секрет,то какое именно?
 
То,что вы решили пользоваться мультом для торлла - это правильно! Называется : почувствуй разницу!) Очень удобно!
Единственное с продукцией FLAGMAN  у меня не сложилось. Что не беру , быстро ломается. Ящик - на второй рыбалке замок отлетел. Тренога прожила рыбалок 5. И т.д. Вообщем я зарекся по флагману. Единственное вот уже 2-3 года пользуюсь их фидером (гринлайн) - естественно вершинки уже сменились)
Для тролла у меня кастинговое удилище graphiteleader BOSCO и катушка   DAIWA accudepth plus. Комплетом доволен полностью. До этого тоже был обычный спин с тестом до 60 гр. и дешевенькая катушка banax starion (тоже мульт)
Удачи ВАМ в выборе.
 
а подскажите кто использует катушку типа "невской" для троллинга? Как в работе?
 
Цитата
а подскажите кто использует катушку типа "невской" для троллинга? Как в работе?

Невка на сталь на глубины с большим вобом нормалёк:al:
 
4-
Цитата
Для тролла желательно масксимально жёсткий спиннинг, с чувствительной вершинкой, что бы контролировать колебания воблера, чуть увидели сбой игры , значит воб хватнул травку или ракушку, нужно попробовать  резко поддёрнуть несколько раз воблер, если не очистился, то выматывать , что бы снять зацепившийся предмет.
Толщина плетён  ки 0,17-0,2мм или 12 - 14 Lb
На глубинах до 3м самое оно:bf:тест прута 2-30 реально от6-7 гр до35

Цитата
а подскажите кто использует катушку типа "невской" для троллинга? Как в работе?
Использую с весом груза 100-120гр сталь и борода,можно и с силиконом и крупными воблерами.
Только трещетка должна быть свеженькая ,чтоб держала.:du:
 
Цитата
Невка на сталь на глубины с большим вобом нормалёк:al:

я на  стальку постоянно  ловлю ,  одно только плохо,что тормоз на катухе слабоват)
 
[QUOTE=Борода65;640016]я на стальку постоянно ловлю , одно только плохо,что тормоз на катухе слабоват)[/QU Не пробовал на Бухаре катуху отшаманить?Мне знакомый подшипники поставил и катухи ща работают не хуже мясорубки:al:
 
Цитата
[QUOTE=Борода65;640016]я на стальку постоянно ловлю , одно только плохо,что тормоз на катухе слабоват)[/QU Не пробовал на Бухаре катуху отшаманить?Мне знакомый подшипники поставил и катухи ща работают не хуже мясорубки:al:

Надо попробовать, спасибо за  совет):az:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!