Страницы: 1
Отвесное блеснение
 
Вот это всё судаковое.
Вверху - вертикальный воблер Chabbi Darter от SALMO.
 
В прошлом году первый раз увидел как ловят этим способом, заинтересовался, вчера решил попробовать. Результатом стала щучка на два кг (http://alyaush.rybalka.com/album/1189/). Заинтересовался еще больше. Кто ловил или ловит этим способом - поделитесь опытом.
 
Вот именно различные варианты блесен меня и интересуют. Если есть возможнось то фото либо чертежик в студию. :)
 
Должен сказать , что судака в лимане у нас ловят именно в отвес на различные варианты  блёсен или на живца с проводкой по дну. И весьма результативно. Традиционный джиг , поролон он игнорирует.
 
Цитата
Вот именно различные варианты блесен меня и интересуют. Если есть возможнось то фото либо чертежик в студию. :)
Блин , только что из гаража пришёл , все снасти там.
Ок , сфоткаю - выложу !
 
Цитата
Вот это всё судаковое.
Вверху - вертикальный воблер Chabbi Darter от SALMO.

Воблер получается тонущий?
 
Цитата
Воблер получается тонущий?
Да , причём быстротонущий.
 
А непробовал кто блесьнить в отвес на снасточьку с мертвой рыбкой ?
Естьли смысл пробовать ?
 
Цитата
А непробовал кто блесьнить в отвес на снасточьку с мертвой рыбкой ?
Естьли смысл пробовать ?

Зимой так на Киевском море ловят. Иногда даже лучше чем на блесну или балансир.
 
Цитата
А непробовал кто блесьнить в отвес на снасточьку с мертвой рыбкой ?
Естьли смысл пробовать ?
Я в прошлом году попробовал ловить на снасточку Драшковича. Дело было в конце декабря на водохранилище , закраины уже были во льду. Сел на затопленном карьере , бросал-бросал - ни хрена. И тут попробовал в отвес. С первого отпуска вытянул щучку на пару кил , потом с третьего такую же. И всё , как обрезало.
А подсадка солёной тюльки на блесну при ловле судака со льда - обычное явление у нас.:fish:
 
Добрий день! Должен Вам сказать ,что на протяжении последних 5-ти лет всегда вожу с собой зимнюю удочку и прачку балансиров и бокоплавов в лодке и даже очень выручали. Бывают моменты когда на джиг ощущаеш только тычки и нет уверенных поклёвок вот именно в такие моменты отвесная ловля  даже оочень и очень. А на тюлька зимой!  ловят артодоксы аж на ура и результаты  довольно неплохие. А вообще нужно пробовать ибо только в экспериментах и пробах рождаются новые орудия спортивного лова. Благодарю за внимание!!!
 
Цитата
Добрий день! Должен Вам сказать ,что на протяжении последних 5-ти лет всегда вожу с собой зимнюю удочку и прачку балансиров и бокоплавов в лодке и даже очень выручали. Бывают моменты когда на джиг ощущаеш только тычки и нет уверенных поклёвок вот именно в такие моменты отвесная ловля  даже оочень и очень. А на тюлька зимой!  ловят артодоксы аж на ура и результаты  довольно неплохие. А вообще нужно пробовать ибо только в экспериментах и пробах рождаются новые орудия спортивного лова. Благодарю за внимание!!!

Согласен.. Только вот мелкий судачек, как правило, садится на зимку. Потому и на спин он не очень засекается, когда мелковат.. Был намедни, начали с отвеса по тихой воде, так такой детский сад пошел, что решили пусть лучше уж на джиг ничего, чем мальков калечить..
По сути, тот же вариант, что поставить маленькую бороду, со спичку длиной - да, наловишь, но кого? В-общем, уловистая, интересная, но менее спортивная в целом рыбалка получается.
 
Цитата
Согласен.. Только вот мелкий судачек, как правило, садится на зимку. Потому и на спин он не очень засекается, когда мелковат.. Был намедни, начали с отвеса по тихой воде, так такой детский сад пошел, что решили пусть лучше уж на джиг ничего, чем мальков калечить..
По сути, тот же вариант, что поставить маленькую бороду, со спичку длиной - да, наловишь, но кого? В-общем, уловистая, интересная, но менее спортивная в целом рыбалка получается.

Садится не только судачок, но и судак и окунь нормальный. Кроме того щука нормального размера не брезгует. Жереха также не мелкого ловил  в отвес на Десне.
 
Конечно, крупный тоже отлично ловится в отвес.. Аж гудит - если таковой есть, конечно. Но попутно выбивается очень много мелочи - только и всего.

Насчет жереха цикаво.. У дна брал или выше? Специально его рыбачил или вперемешку с судаком?
 
Цитата
Конечно, крупный тоже отлично ловится в отвес.. Аж гудит - если таковой есть, конечно. Но попутно выбивается очень много мелочи - только и всего.

Насчет жереха цикаво.. У дна брал или выше? Специально его рыбачил или вперемешку с судаком?

Вообще то я ловлю на джиг, а когда переплываю от точки к точке или под корчами то ловлю в отвес. Жерех попался случайно в корчах, взял у дна на падении, а в основном в отвес попадается щука и окунь. Судак попадается реже чем на джиг. По поводу мелочи -   рыбу меньше 0,5 кг. я  отпускаю. Кол-во выбитой мелочи зависит от жадности некоторых рыбаков - только и всего :).
 
Цитата
По поводу мелочи -   рыбу меньше 0,5 кг. я  отпускаю. Кол-во выбитой мелочи зависит от жадности некоторых рыбаков - только и всего :).

Очень правильно, жму руку и поступаю аналогично (стараюсь :))!
Но тут такое..  говорят, выпущенная рыба, если поймана с большой глубины, не отходит от баротравмы. Зимой и сам часто видел, как у судака на льду вылазит пузырь через рот.
(Не знаю, может это придумали те, кто не любит отпускать рыбу)))
 
В принципе пойманая вообще мало имеет шансов на выживание так , что музчины не нужно проявлять излишне гуманизм, судак так точно не выживает. Да я слышал в некоторых странах европы вообще запрещено отпускать пойманую рыбу. А по поводу мелкого в отвес так где мелкий болжен быть и крупный- это уж извените наша рыбацкая фортуна.  Но джиг это просто суппер, увлекательней рыбалка может быть только подводная охота (я так думаю!)
 
Цитата
 Но джиг это просто суппер, увлекательней рыбалка может быть только подводная охота (я так думаю!)

Действительно у судака пузырь сильно раздувается когда выловиш. Ну а джиг это наркотик с которого не спрыгнеш!!! :)
 
Цитата
Действительно у судака пузырь сильно раздувается когда выловиш. Ну а джиг это наркотик с которого не спрыгнеш!!! :)

10-15 рыбалок с нулевым результатом на некоторое время отбивают охоту.
 
Цитата
10-15 рыбалок с нулевым результатом на некоторое время отбивают охоту.
Так а может не нужно ждать до 10-15 рыбалок с  ОП?:confused:
Может попытаться проанализировать, почему ничего не клюет и не ловится, ну хотя бы со второй рыбалки с ОП?
И все будет :bf:.
А на блесны, такие же как у Правильного, ловлю и я, временами очень успешно. В конце ноября начале декабря, основная ловля велась именно так. И никакими ни зимними удочками, а обычными лодочными джиговыми прутами. А в прилове часто попадался хороший сазан, от 2кг и большее.
Я считаю, что у  судака (любого размера) поднятого с глубины 15м уже нет шансов на выживание. ИМХО.
 
Цитата
Так а может не нужно ждать до 10-15 рыбалок с  ОП?:confused:
Может попытаться проанализировать, почему ничего не клюет и не ловится, ну хотя бы со второй рыбалки с ОП?
И все будет :bf:.
А на блесны, такие же как у Правильного, ловлю и я, временами очень успешно. В конце ноября начале декабря, основная ловля велась именно так. И никакими ни зимними удочками, а обычными лодочными джиговыми прутами. А в прилове часто попадался хороший сазан, от 2кг и большее.
Я считаю, что у  судака (любого размера) поднятого с глубины 15м уже нет шансов на выживание. ИМХО.

Я имел в виду зависимость.Обычно нулевой результат-редкость.
 
На одном из киевских   озер я наблюдал, как дед с лодки опускал в воду парашют (водяной якорь) из за чего  лодка медленно дрейфовала и он с успехом ловил в отвес на самодельные,  тяжелые узкие колебалки . Тактика ловли меня очень заинтересовала, но опробовать так и не доводилось. Если есть, такие спецы поделитесь впечатлениям и опытом заранее спасибо.

 Водяной якорь (Drift Socks) Парашют необходим при ветре и течении, для задания лодке определенной скорости движения при сплаве, удержания ее на нужном маршруте. Правильно пользуясь водяным якорем можно всегда развернуть лодку в такое положение, что при волне и ветре под бортом,  всегда будет спокойная вода без волн, что очень облегчает ловлю в неблагоприятную погоду.
 
Давно хочу освоить ловлю в отвес,не у кого расспросить о нюансах. Прочел статью киевский судак,там довольно подробно рассказано о ловле в отвес бородками. А вот именно блеснение для меня не совсем понятно... Уже и парус давно сделал. Не знаю правильно или нет но для себя пока знаю о двух видах ловли в отвес. Первая волочение и простукивание дна бородками тут понятно что то с родни джигу, второй ловля балансирами и блеснами. Че делать с балансиром,бокоплавом?? Сплавляясь подбрасывать и бить им о дно? Или приподымать над дном и подбрасывать переодически стуча им о дно проверяя на каком он от дна расстоянии на данный момент? И насколько высоко нужно подбрасывать балансир? Или с ним вообще нужно тупо ехать,он итак играть изза перемещения в толще воды сам будет? Вобщем прошу прощения за наивные вопросы,но не охота ж убивать минимум день на понимание шо я вообще там делаю балансирами и как не вцепить его в ракушки намертво. Вобщем ХЕЛП!
 
В лодке постоянно находится отвесное удилище...Бывает или рука устала(кидать спининг то целый день то)))Цепляю- воблер(на сплавку)...Иногда балансир...Вес не меньше 25гр..А то и вообще-опущу(от дна 20-50см,и кидаю спин...Только фрикцион попустить,чтоб услышать то..И(не всегда)бывают результаты...Вот как бы сделать снасть на живца???В отвес...Завтра попробую что то соорудить...
 
Много лет ловлю хищника в отвес на мормышку.В зависимости от водоема -с берега или с лодки.Главное чтобы длина удочки доставала до мест где должен быть рыб-под камыш или под коряги и тд.На мормышку подсаживаю рыбку-5-6см,ну до 10-12 можно,не важно-живую или дохлую,опускаю в воду до дна и переодически дергаю 20-30сантиметров ,паузы практикую разные,
Мормышки-самодельные-из свинца или из гарта (достать его можно в типографии).Форма делаеться в обыкновенной доске с помощью сверел разного диаметра ,сначала тоньше,потом толще,в зависимости от размера будующей мормышки.Крючки с длинным цевьем Nот5до 12 по советской классификации.Когда заливаю расплавленный металл,то лью чуть больше чем необходимо для заполнения формы-получаеться с горкой.После остывания можно подработать напильником.
 
Цитата
Мормышки-самодельные-из свинца или из гарта
Обычная джиг-головка тоже , наверное, подойдёт.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!