Страницы: 1
Ловля щуки на кружки
 
На одном сайте нашел способ ловли щуки на кружки. Ничего мудренного в этом нет, но судя по видео, там выложенному, способ действенный! http://fishingdon.ru/kruzhki.html Ловили вроде на Дону,. Кто нибудь пробовал этот способ на наших реках?
 
есть тут спец по этому виду ловли Виктор Панюта:bd:
 
По этому способу ловли можно немного посмотреть здесь , тут и здесь
Также полистать темы о ловле на живца :bt:
 
Ловлю щуку на кружки. Кружки это с одной стороны спокойный способ ловли, с другой стороны весьма динамичный и интересный особенно когда начинается клёв или ловля на течении. В своей практике выбираю участки реки с умеренным течением желательно с небольшими перепадами глубин плеса. Кружки пускаю сплавом или устанавливаю стационарно. В качестве живца применяю карасиков пол ладошки, плотву, верховодку. На кружках при ловле на глубинах от 2 м до 5 м наматываю темную леску 10 метров, на больших глубинах 15-20м. Ставлю только стальной поводок 33 см застёжкой к леске, что бы при заглоте живца щукой можно было просто отстегнуть его от основной лески. В основном ловлю на двойники вставленные в петлю поводка. Живца карасика, плотву цепляю под жабру, верховодку за спинку с грузиком на поводке, что бы не закручивала поводок или обрезаю хвостовой плавник. Кружки использую классической формы или катки.
 
Цитата
Ловлю щуку на кружки. Кружки это с одной стороны спокойный способ ловли, с другой стороны весьма динамичный и интересный особенно когда начинается клёв или ловля на течении. В своей практике выбираю участки реки с умеренным течением желательно с небольшими перепадами глубин плеса. Кружки пускаю сплавом или устанавливаю стационарно. В качестве живца применяю карасиков пол ладошки, плотву, верховодку. На кружках при ловле на глубинах от 2 м до 5 м наматываю темную леску 10 метров, на больших глубинах 15-20м. Ставлю только стальной поводок 33 см застёжкой к леске, что бы при заглоте живца щукой можно было просто отстегнуть его от основной лески. В основном ловлю на двойники вставленные в петлю поводка. Живца карасика, плотву цепляю под жабру, верховодку за спинку с грузиком на поводке, что бы не закручивала поводок или обрезаю хвостовой плавник. Кружки использую классической формы или катки.

И я раньше полюблял на кружки ловить.....подумываю из-за таких теплых зим:do:нужно возвращаться к этому методу лова.:du:
В этом году всё же буду ждать льда(жерлицы) а вот в следующем сентябре надо настраиваться,а то получается большой осенний перерыв в рыбалке:db:
 
Я иногда кружки совмещаю со спиннингом, хоть это привязывает к месту, но есть участки где крутишься по месту, там кружки ставлю, а сам блесню.Тёплой зимой практикую спиннинг, нужно попробовать погонять кружки. Будем надеяться, что в этом году будем гонять жерлици по лункам.
 
Цитата
Я иногда кружки совмещаю со спиннингом, хоть это привязывает к месту, но есть участки где крутишься по месту, там кружки ставлю, а сам блесню.Тёплой зимой практикую спиннинг, нужно попробовать погонять кружки. Будем надеяться, что в этом году будем гонять жерлици по лункам.
Я совмещать не пробовал,расставил и сам на берег...то костер,то местные достопримечательности рассматриваю.Ну а если ветер поднялся:bj:помню намаслаешься:du:
 
Цитата
Я совмещать не пробовал,расставил и сам на берег...то костер,то местные достопримечательности рассматриваю.Ну а если ветер поднялся:bj:помню намаслаешься:du:
Я электромоторчик приобрёл.
 
А есть способы ловли на кружки  с берега?
 
Цитата
Провели с друзьми закрытие по ловле щуки на кружки -2012
Самая крупная потянула на 2.9 кг,взяла на трех метрах под вечер на крупного карася
Подробнее здесь
А тут можно посмотреть фото моих "трофейчиков" за период ловли на кружки в этом году
ДА! Кружки рулят!!!
 
Цитата
А есть способы ловли на кружки  с берега?
А есть ли смысл ? Это если с лодкой напряг, тогда можно подумать, но если будет вариант с поклёвкой и кружок будет за щукой бегать, то с берега ничего не сделаешь. С берега проще будет на живцовую удочку ловить. Как кружок запустить и поймать на реке с умеренным течением, ещё есть варианты, но как сработавший вынимать - проблемно, плюс иногда живец в травку прячется и кружок переставлять приходится, да и живцы бойкие часто кружки переворачивают. С берега сложно.ИМХО
Цитата
Также о ловле щуки на кружки можно почитать здесь
Но чтобы щука клевала еще лучше,на кружках нужно делать секретные надписи
Чтобы желания материализировались в реальность
Витя как всегда на высоте !!! Полезный блог !!! Отличное руководство по ловле на кружки.
 
Также о ловле щуки на кружки можно почитать здесь :al:
Но чтобы щука клевала еще лучше,на кружках нужно делать секретные надписи...
 
Также о ловле щуки на кружки можно почитать здесь
Но чтобы щука клевала еще лучше,на кружках нужно делать секретные надписи
Чтобы желания материализировались в реальность :al:
 
Цитата
А есть способы ловли на кружки  с берега?
Есть. Только нужно будет заходить в воду по шею голым.
 
Провели с друзьми закрытие по ловле щуки на кружки -2012 :dv:
Самая крупная потянула на 2.9 кг,взяла на трех метрах под вечер на крупного карася
Подробнее здесь
А тут можно посмотреть фото моих "трофейчиков" за период ловли на кружки в этом году
 
Цитата
А есть способы ловли на кружки  с берега?

Альтернатива ловле на кружки если с берега сдесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13855
Тоже интиресовало как ловить если с друзьми выехал на пикник, а лодку собирать не датут.
НХНЧ
 
Что-то темка совсем подзаглохла,надо бы освежить :dn:
С друзьями открывались по кружкам на деснянском заливе.Щука брала на 3-4 метрах при максимальной глубине в 7 метров.Основной клев был днем
Более подробная информация по оснастке,нашей рыбалке и всему процессу здесь
 
Цитата
Что-то темка совсем подзаглохла,надо бы освежить :dn:
С друзьями открывались по кружкам на деснянском заливе.Щука брала на 3-4 метрах при максимальной глубине в 7 метров.Основной клев был днем
Более подробная информация по оснастке,нашей рыбалке и всему процессу здесь

Витя, ты на грибы ловил ???? :dm::bj:
 
Що хто може сказати по розміру трійника (двійника)? Якого розміру він має бути по відношеню до розміру живця. На недавній рибалці - багато холостих покльовок.  В результаті або живець пожований або пустий трійник. Очевидно щучка взяла, вкололась і викинула живець. Живець десь до 5-7 см. Може варто використовувати маленькі трійники з надією на те, що він проковтнеться і гарантовано щука засічеться сама?
 
Цитата
Що хто може сказати по розміру трійника (двійника)? Якого розміру він має бути по відношеню до розміру живця. На недавній рибалці - багато холостих покльовок.  В результаті або живець пожований або пустий трійник. Очевидно щучка взяла, вкололась і викинула живець. Живець десь до 5-7 см. Може варто використовувати маленькі трійники з надією на те, що він проковтнеться і гарантовано щука засічеться сама?

Ну большой тройник действительно не нужен. Думаю №8 по нашей нумерции хватит
 
Цитата
большой тройник действительно не нужен
Согласен!
Главное качество! "Липкий" Овнер 8-6 размера вполне! В зависимости от размера живца.
 
Цитата
В результаті або живець пожований або пустий трійник
Часто окунь сбивает живца,иногда попадается,при том размер живца в пол размера окуня.Ставим двойник  4-6 по новому размеру.Садится щука любая,хоть мелкая,хоть крупная.
 
Моє кіно ))

https://www.youtube.com/watch?v=tHUXzl01dyE
 
Забр,  Рома, и как долго Вы за ней гонялись? Ролик прикольно получился.
 
Увидел переворот, подождал пока заглотнёт живца, подплыл, ну а дальше Вы всё видели, момента вываживания не заснял, так как на мобилу снимал, руки заняты были. Гонялся недолго, да и щучка крупнее сразу казалась, когда кружок утянула под воду, а реально небольшой оказалась.
 
Ром нет вестей в этом году с Орели в Ваших краях?
В районе Йосиповка-Перещепино был большой замор пару недель назад.  Местные по 15 мешков подсаками полудохлой доставали. Пытались реализовывать, а она вся вонючая внутри, как будто желчный поразрывало. Причин замора не знаю. Немало потом по лицу получили от покупателей. Что интересно и сомки и карпики  говорят до 3 кг  были, коих там и увидеть не ожидал.
 
Забр, отличное видео, и музычка ))))
 
Цитата
Ром нет вестей в этом году с Орели в Ваших краях?
В районе Йосиповка-Перещепино был большой замор пару недель назад.  Местные по 15 мешков подсаками полудохлой доставали. Пытались реализовывать, а она вся вонючая внутри, как будто желчный поразрывало. Причин замора не знаю. Немало потом по лицу получили от покупателей. Что интересно и сомки и карпики  говорят до 3 кг  были, коих там и увидеть не ожидал.

Я там не в курсе, я в других местах промышляю.

Цитата
Забр, отличное видео, и музычка ))))

Спасибо !
 
Добрый день форумчане!
прошу пошь у специалистов по ловле щуки на кружки. Интересует специфика ловли на особо малых глубинах, 40 - 60 см, и в принципе мало свободного пространства, все в водорослях, окна по пару метров в диаметре.. Как правильно выставить кружок, ведь на такой глубине это по большому счету только длинна поводка.. и вообще есть ли шанс уговорить её на поклевку. если кружок будет над головой.. рыб есть и не маленький, и довольно много, по утру ловиш карася - так иногда такой беспредел устраивают что кажется озеро закипает..
Спасибо.
 
Цитата
Моє кіно ))

https://www.youtube.com/watch?v=tHUXzl01dyE

прикольное кино,  наверное немного переживали когда увидели поклевку и когда кружок поплыл)))
 
Цитата
прикольное кино,  наверное немного переживали когда увидели поклевку и когда кружок поплыл)))
Всегда переживаешь, с каждым переворотом адреналин, особенно когда переворот на глазах происходит))
 
хотел бы я на такое в живую посмотреть , пока только на видео((
 
Цитата
Добрый день форумчане!
прошу пошь у специалистов по ловле щуки на кружки. Интересует специфика ловли на особо малых глубинах, 40 - 60 см, и в принципе мало свободного пространства, все в водорослях, окна по пару метров в диаметре.. Как правильно выставить кружок, ведь на такой глубине это по большому счету только длинна поводка.. и вообще есть ли шанс уговорить её на поклевку. если кружок будет над головой.. рыб есть и не маленький, и довольно много, по утру ловиш карася - так иногда такой беспредел устраивают что кажется озеро закипает..
Спасибо.

Я может и не специалист, но в таких условиях рыбачил. Обыкновенно ставил кружок, как обычно, без всяких ухищрений. Если окна, то рядом бросал грузик с поплавком, а от него пол метра лески с колечком на конце, одеваемый на шток кружка, для того что бы кружок не налывал из окна на траву, можно кусок камыша с расщепами с двух концов вставить, как жесткий  поводок. Шток кружка опускаю ниже, глубина маленькая, живцу проще перевернуть кружок и будет "самострел".
Если живец залезет в траву, его сожрут раки, щука его не найдёт. На край поводка около живца можно подвесить кусочек свинца, что бы живчик не всплывал. Краснопёрка, плотвичка и карасик, лезет к траве, верховодка в травку не прячется. Основной проблемой в таких местах, вытащить из травы потом поймавшуюся  щуку, иногда приходится целую охапку травы реребрать, пока достанешь зубастую, вся лодка в грязи))
Щука кружка не боится, иначе не ловилась бы, даже хлопок перевернувшегося кружка её не смущает.
 
Спасибо! Тоесть нужно кружок обязательно якорить.. и поводок короткий наверное ставить, у меня поводки 40 см . а там местами така глубина..
 
Цитата
Спасибо! Тоесть нужно кружок обязательно якорить.. и поводок короткий наверное ставить, у меня поводки 40 см . а там местами така глубина..
Якорить желательно в окнах, иначе живец в траву залезет. Для выбора длины поводка я прикидываю, что его длина должна быть на длину щучьей головы, по любому она в горло крючки загонит, даже если глотнёт живца. У меня стоят 30см , пока не откусывала.
Если позволяет глубина, то можно воткнуть палку и к ней заякорить кружок, можно вместо кружка жерлицу - рогульку повесить.
 
Спасибо, будем пробовать!
 
Цитата
Спасибо! Тоесть нужно кружок обязательно якорить.. и поводок короткий наверное ставить, у меня поводки 40 см . а там местами така глубина..

Заякаренные кружки дают больше шансов на стабильную работу кружка. Правда это немного геморное дело, но оно того стоит. Спокойнее себя чувствуешь, и знаешь, что ни ветер, ни живец не утянут кружок с места лова (живец семело может утянуть кружок на мель, или же в траву, и кружок становится нерабочим).
 
Цитата
Заякоренные кружки дают больше шансов на стабильную работу кружка. Правда это немного геморное дело, но оно того стоит. Спокойнее себя чувствуешь, и знаешь, что ни ветер, ни живец не утянут кружок с места лова

+1.Именно из-за этого,кружки якорю всегда :ay:
В этой теме есть мои посты где подробно все разжевано
 
Спасибо! Я прочитал и пересмотрел всю информацию что ты написал и пересмотрел все ссылки и отчеты, все доступно и наглядно, пряма как учебник, якоря поделал, буду пробовать.. Но там у тебя все по глубинам.. а тут меляк. 40 см, если карасик 10 см ото дна - то прийдется поводок в кружке зажимать и без грузика? или ставить поводок 15 см? так она если клюнет - то и поводок проглотит.. :)
 
Цитата
а тут меляк. 40 см, если карасик 10 см ото дна - то прийдется поводок в кружке зажимать и без грузика? или ставить поводок 15 см? так она если клюнет - то и поводок проглотит.. :)

Я бы на твоем месте грузик не ставил вообще.На таких мелких участках он не нужен.А в качестве основной лески и поводка использовал бы один сплошной флюорокарбон 0.45мм.Но тогда нельзя кружки надолго оставлять,перерет
 
Цитата
А тут меляк 40 см

Либо ставить поводок и тонкого железного материала длиной 20-25 см
Подымать живца от дна на 8-10 см и надеяться на фарт :ar:
 
Спасибо! попробую на флюре без грузика, а оставлять их там без присмотра нельзя, сопрут сразу :), так что два в одном, и охрана от злодюг и чтоб долго не болтался сработавший..
 
Тут есть еще немного инфы
о ловле на кружки :al:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!