Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
Ультралайт
 
шнур 6 или 4 лб.
можно двойные и одинарные (подбирать по размеру приманки №6,8 это фирмы Овнер).
судак окунь можно без стального но желательно флюрокарбоновый поводок.
на щучку конечно же надо железный.
 
Цитата
я новичок ул некогда не ловил так что извеняйте за тупые вопросы,,,,,,,,,,,
Судя по Вашему приятному аватару :ds:, Вы не производите впечатление лузера (мягко говоря).:ap:
так что читайте Форум и формулируйте вопросы корректно :dl:
PS И кстати, хоть какой то опыт по спининговой ловле есть ? :al:
 
Извеняюсь господа,попутный вопрос.Сегодня всбрела в голову такая затея.....Использую шарнирную микроджигу,решил немного поэксперементировать.Нарезал силикона разных цветов и набрал на крючьки как кембриком в конце однотонный твистэрок.Проовал кто такие приманчьки собирать?
 
Цитата
Извеняюсь господа,попутный вопрос.Сегодня всбрела в голову такая затея.....Использую шарнирную микроджигу,решил немного поэксперементировать.Нарезал силикона разных цветов и набрал на крючьки как кембриком в конце однотонный твистэрок.Проовал кто такие приманчьки собирать?

Ну Вы батенька - гурман! А не боишся, что особенно окунь будет стаскивать эти нарезки на ура. Каждая приманка, имея особенности строения тела, создается под какую то проводку, точнее нужно подобрать эту проводку под приманку. А в твоем случае получилась "сборная сборная силиконовая":ab: имхо.
 
Цитата
Ну Вы батенька - гурман! А не боишся, что особенно окунь будет стаскивать эти нарезки на ура. Каждая приманка, имея особенности строения тела, создается под какую то проводку, точнее нужно подобрать эту проводку под приманку. А в твоем случае получилась "сборная сборная силиконовая" имхо.

Склеить силиконки суперклеем - и будет стриммер из "сборной силиконовой" :)))
 
Цитата
Склеить силиконки суперклеем - и будет стриммер из "сборной силиконовой" :)))
А зачем суперклеем?! Я к примеру ремонтирую силикон маленьким паяльничком (ну либо выжигателем)… Немного нагрел и он склеивается как там и был…
 
а я просто выбрасываю, стоит он копейки, а выдумывать велосипед...
 
Цитата
а я просто выбрасываю, стоит он копейки, а выдумывать велосипед...
… Я такой (ремонтированный) обычно пускаю в «расход»… Если закаряженное итд…
 
Цитата
… Я такой (ремонтированный) обычно пускаю в «расход»… Если закаряженное итд…

я так пускаю обычный, а берегу съедобку, дорогая зараза, даже фоксовская, а обычный на выставке брали пакеьами, так выходило очень дешево, на двойники и головки больше трачусь
 
Чтобы не стягивал,спаиваю зажигалкой и всё.Но сегодня такой кембрик показал себя на отлично!!!Короче я его удивил)
 
добрый день хочу преобрести Спиннинг Favorite Laguna LGS662UL 1.98м 0-7гр посоветуйте какую катушку
 

Не понял :be: чего это утратившие актуальность :ds:
Цитата
посоветуйте какую катушку
А бюджет то каков ?  наверно небольшой, да ?
 
бюджет сорозмерно цене прута
 
Цитата
бюджет сорозмерно цене прута

Прут Уловый, соответственно предполагается использование тонких шнуров, по этому  катушка должна дружить с тонкими шнурами. В таком бюджете ничего не найдете. Возьмите под эту палку например DAIWA Revros MX 2004, рекомендуемая цена по рознице 900 грн. Если использовать мононить, тогда можно и по проще катушку, то есть - по дешевле.
 
сегодня на выставке приобрел катушку SPRO RED ARC TUFF-BODY W/S 10200:bf:
 
Цитата
сегодня на выставке приобрел катушку SPRO RED ARC TUFF-BODY W/S 10200:bf:

280 гр. и это ещё без шнура для УЛ-а ? :be:
 
Цитата
280 гр. и это ещё без шнура для УЛ-а ? :be:
Кто мы такие, чтобы решать за других......:ak::ak::ak:
 
Цитата
280 гр. и это ещё без шнура для УЛ-а ?
Не совсем понял критики?
 
Цитата
Не совсем понял критики?
Значит учите матчасть))). Что тут не понятного. К спиннингу весом 70-90г, привесить "кирпич" в 300г...)))
 
Цитата
Не совсем понял критики?

Если это ко мне относится, то уточню: такая катушка весом 280 гр. подойдёт для спина с тестом, к примеру, 5-20 или что-то подобное.    Собственно даже производитель рекомендует удилище Medium с тестом до 25 гр. под эту катушку...
 
Согласен,катушка увесистая,просто у меня на фаворите 2-10 стоит,мне очень нравится...хотя делаю пока только первые шаги,матчасть еще штудирую;)
 
Цитата
у меня на фаворите 2-10
На этом пруте уще допустимо с натягом. И он УЛ не является. Обыкновенный лайт)
 
Все,больше не умничаю, а то еще узнаю, что купил не то и ловлю не тем,погрязну в разочарованиях;)
 
отдельно вес катушки может сказать многое только достаточно узкому кругу людей-опытных в плане практики "по количеству перебраного руками" железа. вес катушки и вес прута- это уже лучше, но далеко не всё. очень часто для хорошего баланса для более лёгкого прута нужна катушка "тяжелее", чем для прутика "более весомого"- пруты по балансу отличаются разительно, да и развесовка катушек тоже не одинакова...
 
Цитата
отдельно вес катушки может сказать многое только достаточно узкому кругу людей-опытных в плане практики "по количеству перебраного руками" железа. вес катушки и вес прута- это уже лучше, но далеко не всё. очень часто для хорошего баланса для более лёгкого прута нужна катушка "тяжелее", чем для прутика "более весомого"- пруты по балансу отличаются разительно, да и развесовка катушек тоже не одинакова...

И да и нет...
Но:

Цитата
К спиннингу весом 70-90г, привесить "кирпич" в 300г...)))
 
жене на Блю Бёрд от 0,5г повесили "дешёвую и сердитую" Окуму Гексану- пока с деньгами туговато- и она там висит покруче Калдии... Хотя согласен, общий вес пострадал, но развесовка супер!
 
Просто при покупки спиннинга с катушкой,доверился опыту продавцов,наглядно показали развесовку,хотя когда держал отдельно катушку,вес слегка смущал.Вот так и ловлю,пока всем доволен(опыт ловли на спиннинг- 2 месяца)
 
Цитата
жене на Блю Бёрд от 0,5г повесили "дешёвую и сердитую" Окуму Гексану- пока с деньгами туговато- и она там висит покруче Калдии... Хотя согласен, общий вес пострадал, но развесовка супер!
Не забывайте, что лишь о Окумы и у Риоби запантентованые винты, у окумы. овальный, у Риоби - бесконечный. По положительным качествам они одинаковые. И, если у РИОБИ запатентованый винт установлен лишь на дорогих моделях ( на екусиме, фокаме их нет), то у Окумы они стоят даже на 100 гривневых моделях. Поэтому окума рулит.
 
Цитата
.... развесовка катушек тоже не одинакова...

Цитата
....общий вес пострадал, но развесовка супер!

Цитата
......наглядно показали развесовку,.....
Что такое развесовка, может кто-то тёмному объяснить?????:ai:
 
Цитата
Не забывайте, что лишь о Окумы и у Риоби запантентованые винты, у окумы. овальный, у Риоби - бесконечный. По положительным качествам они одинаковые. И, если у РИОБИ запатентованый винт установлен лишь на дорогих моделях ( на екусиме, фокаме их нет), то у Окумы они стоят даже на 100 гривневых моделях. Поэтому окума рулит.

Имею в арсенале одну Окумувскую 20 , за такую цену - бомба. Петли не бросает, и живучая. Использую иногда не традиционно, ловлю лайтом больших рыб. 2...3 гр. + виброхвост 1...2,5 дюйма. Да жужания дорогих катух там нет, но какое рыпение! Все из-за пластика или ... Но скоро кольца будут пластиковые на спинах, или уже есть?
 
Цитата
Что такое развесовка, может кто-то тёмному объяснить?????:ai:

Развесовка - производная от "развесить", что также  производная от развисать:

В.И.Даль:
развиснуть, обвисать кругом и широко. Ветлы развисли над гладью озера. Сидит, развиснув на креслах киселем. Губы развисли, слюны раскисли. У петуха крылья развисли, хил. У лошади уши развисли, повисли в обе стороны, врознь. Развислый куст. Развисляй, вялый, кислый, ротозей, лентяй и неряха. Сидит, раскис, по бокам развис. Развешивать, развесить что (прич. страдат. развешенный), дать развиснуть, раскинуть в стороны, врознь. Дерево развесило вкруг себя сучья и ветви. Развесить уши, внимательно слушать, заслушиваться речей, говорят укорно. Один врет, другой уши развесил! (Прич. страдат. развешенный) размерять, разделить по весу, на весах. Развесить цыбик чаю, разделить и завернуть его по фунтам. Развесить паек, дачу, раздать на вес. Купили вместе пуд, а стали развешивать, трех фунтов нет. -ся, раскинуться вширь, либо раскинуть, распустить члены свои. Развисать, развиснуть, развеситься, раскинуться небрежно или широко. Развешивать, развешать что, (прич. страдат. развешанный), повесить по местам, в количестве, каждую вещь порознь. Развешивать белье. Развешать картины. -ся, быть развешену, в обоих знач. Развешиванье длит. развешенье окончат. действие по глаг. развешать; развешиванье, развес м. развеска ж. об. действие по глаг. развесить. Мешать что по развесу, отвесив каждого вещества по указанью. На развеску, в оптовом весе будет недовес, провес на разновеску. Развес, стар. дробная продажа на весьег. Развесы, пск. свесы кровли, стреха. Развесное стар. весовая пошлина или весовое. Развесная липа. Развесный чай. Развесистое дерево. Развесистые занавесы; облака, тучи. Развесочный, развесковый надел. Развесы м. мн. весовые гири вообще : разновес, мелкие гирьки. Развески м. мн. развешенные части, доли. Развешиватель, развесчик, кто развешивает что-либо, в обоих знач. Развисляй м. кислый неряха, вялый, рохля, зеворотый, разиня. :bk:
 
Цитата
Развесовка - производная .....

.......:bk:
Ай, спасибо тебе, добрый человек......:bj:
 
Цитата
Имею в арсенале одну Окумувскую 20 , за такую цену - бомба. Петли не бросает, и живучая. Использую иногда не традиционно, ловлю лайтом больших рыб. 2...3 гр. + виброхвост 1...2,5 дюйма. Да жужания дорогих катух там нет, но какое рыпение! Все из-за пластика или ... Но скоро кольца будут пластиковые на спинах, или уже есть?

не из пластика, это графитовый сплав. он легче метала, но по прочности не уступает, хотя дешевде метала, безусловно и дешевле выглядит. пластиковые кольца есть давно, но они под шнур не подходят.
 
Цитата
лишь о Окумы и у Риоби запантентованые винты, у окумы. овальный, у Риоби - бесконечный. По положительным качествам они одинаковые.
Хм, а можно подробнее про овальный ВИНТ)
 
Цитата
про овальный ВИНТ)
Олег не прикалывайся с человека)))),он имел в виду овальную шестеренку на ГП. У всех Окум нет бесконечника.
 
Купил Риоби ЄКуссиму 2000 и Фаворт Блю Берд BB-682UL-S (1-7 гр), шнур планирую Сан Лайн 6. Ну ,вообщем, такой бюджетній комплект. Планирую ловить на микроджиг и мелкие попперки. Что можете сказать о снасти? Есть ли слабое место? Заранее спасибо.
 
Цитата
Купил Риоби ЄКуссиму 2000 и Фаворт Блю Берд BB-682UL-S (1-7 гр), шнур планирую Сан Лайн 6. Ну ,вообщем, такой бюджетній комплект. Планирую ловить на микроджиг и мелкие попперки. Что можете сказать о снасти? Есть ли слабое место? Заранее спасибо.
для начала вполне подойдёт:bf:
 
vadst,
отпользовалься именно такам комплектом год, все нормально ничего не напрягает можно ловить первое время, екусима будет иногода давать тебе прос*ратся сбрасывая петли, но то такЭ.
вообщем нормальный комплект.
P/S но уже уже давно задумываюсь о нормальное катушке на УЛ, но есть другие приоритеты.
 
Цитата
Купил Риоби ЄКуссиму 2000 и Фаворт Блю Берд BB-682UL-S (1-7 гр), шнур планирую Сан Лайн 6. Ну ,вообщем, такой бюджетній комплект. Планирую ловить на микроджиг и мелкие попперки. Что можете сказать о снасти? Есть ли слабое место? Заранее спасибо.
Нормальный рабочий комплект, советую бекинг подмотать на шпулю
 
Цитата
Купил Риоби ЄКуссиму 2000 и Фаворт Блю Берд BB-682UL-S (1-7 гр), шнур планирую Сан Лайн 6. Ну ,вообщем, такой бюджетній комплект. Планирую ловить на микроджиг и мелкие попперки. Что можете сказать о снасти? Есть ли слабое место? Заранее спасибо.

Сам отловил на блю-бёрд с тестом 1-7 всё лето!  Единственое слабое место как по мне так ето место вклейки ! А так палочка норм! мдж очень даже ! с воблерами сложнее !

Шнур санлайн пе 0.06 щуку на 1.900гр выдержал!
 
купил Flagman warior и squdron, и катушки flagman squdron 2000x и Spro
и шнур propower 8 lb. и flagman Swatch. что скажете
 
Цитата
что скажете
А что тут сказать - ищите жидкую воду или ждите весны :al:
 
Plagus,

Добрый вечер!!! Возможно ли применение вот таких крючков для МДЖ (2" съедобочки)??? Или не заморачиваться даже??? Просто по глупости взял......., а дома досмотрел что не то, теперь думаю что с ними делать???
 
Цитата
думаю что с ними делать???
Гм :be:... пробовать :al:, во всяком случае как червячные ,
с подмоткой на цевьё нитки или тонкой медной проволоки с цианопаном, чтоб резина не сползала .
 
Цитата
купил Flagman warior и squdron, и катушки flagman squdron 2000x и Spro
и шнур propower 8 lb. и flagman Swatch. что скажете

Зачем спрашивать после покупки? :be: Попробуешь - расскажешь :wink:
 
Цитата
Гм :be:... пробовать :al:, во всяком случае как червячные ,
с подмоткой на цевьё нитки или тонкой медной проволоки с цианопаном, чтоб резина не сползала .

Там проволочка толстая, червяк развалится, ИМХО... И ушко маленькое...

Сергей, я ж говорил, купи пикер или фидер :wink:

P.S. Можно попробовать аккуратно подгрузить изгогнутое цевьё крючка свинцовым шариком из поплавочной ловли, и червячков потолще :wink:
 
Цитата
P.S. Можно попробовать аккуратно подгрузить изгогнутое цевьё крючка свинцовым шариком из поплавочной ловли, и червячков потолще
В общем есть где фантазии разгуляться :ap:
 
Все понятно, спасибо. Еще одна тема для эксперименов!!!
 
Это карповый банан, я о нём писал в "Ловле окуня на микроджиг"
пост №69  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=20453&page=7  и
пост №74 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=20453&page=8 инормальный крючок для твистеров и прочей резины, только на цевьё проволоку намотай, сделай утолщение за 2 мм до ушка и проклей супер клеем, иначе резина сползать будет, а так все отлично, засекают рыбу хорошо
 
Цитата
Возможно ли применение вот таких крючков для МДЖ
Это карповый банан, я о нём писал в "Ловле окуня на микроджиг"
пост №69  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=20453&page=7  и
пост №74 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=20453&page=8
- нормальный крючок для твистеров и прочей резины, только на цевьё проволоку намотай, сделай утолщение за 2 мм до ушка и проклей супер клеем, иначе резина сползать будет, а так все отлично, засекают рыбу хорошо
 
Цитата
Это карповый банан, я о нём писал в "Ловле окуня на микроджиг"
пост №69  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=20453&page=7  и
пост №74 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=20453&page=8
- нормальный крючок для твистеров и прочей резины, только на цевьё проволоку намотай, сделай утолщение за 2 мм до ушка и проклей супер клеем, иначе резина сползать будет, а так все отлично, засекают рыбу хорошо

Спасибо, Рома, успокоил, так и сделаю!!!:bf::bf::bf::bf:
 
Цитата
Спасибо, Рома, успокоил, так и сделаю!!!
Не за что Серёга, в крайнем случае "бананы" на карпа выловишь )) На микроджиг за неимением другого пойдёт, офсетник не заменят - изгиб маловат, тяжеловаты они конечно и проволока толстовата, то я "банан" ставил что бы пенопластовый шарик подсадить.
 
Цитата
Не за что Серёга, в крайнем случае "бананы" на карпа выловишь )) На микроджиг за неимением другого пойдёт, офсетник не заменят - изгиб маловат, тяжеловаты они конечно и проволока толстовата, то я "банан" ставил что бы пенопластовый шарик подсадить.

Аааа, Роман, я уже накрутил половину, и поробовал Кейтеч Свинг Импакт........нормалек, пойдет!!! В крайнем случае своим товарищам молодым подсуютю.........



 
Цитата
купил Flagman warior и squdron, и катушки flagman squdron 2000x и Spro
и шнур propower 8 lb. и flagman Swatch. что скажете
А как это все относится к ультралайту? О_о
Все спины бюджетные дрыны. вариор 5-25г. Снетч(если я правильно понял) вообще 5-20...
 
Цитата
Аааа, Роман, я уже накрутил половину
Нормально. Чуть смести от ушка проволоку и сделай конусную намотку вершинкой к изгибу крючка.
 
Цитата
Plagus,

Добрый вечер!!! Возможно ли применение вот таких крючков для МДЖ (2" съедобочки)??? Или не заморачиваться даже??? Просто по глупости взял......., а дома досмотрел что не то, теперь думаю что с ними делать???

А если попробывть одеть их как офсетник? Може чо получится.
 
Цитата
А если попробывть одеть их как офсетник? Може чо получится.
ничо путнего не получится...
 
Цитата
А если попробывть одеть их как офсетник? Може чо получится.
Нужно будет отпускать и гнуть цевьё, и увеличевать изгиб крючка, что бы поддев увеличить. Или тоненький твистерок одевать, или слаг.
 
Цитата
Нужно будет отпускать и гнуть цевьё, и увеличевать изгиб крючка, что бы поддев увеличить. Или тоненький твистерок одевать, или слаг.

Ещё можно пару заводных колечек поставить :wink:
 
Цитата
Ещё можно пару заводных колечек поставить
Благо появились чебурашки разборные.
 
Цитата
Благо появились чебурашки разборные.

Дык, тёзка, я не о том. У крючка ушко маленькое, а за счёт добавления в монтаж колечек, можно сделать "ушко" широкое - и плавность в игре появится...
 
Цитата
А если попробывть одеть их как офсетник? Може чо получится.
Самое разумное применение этим крючкам, - заливать в балансиры....
 
Цитата
А как это все относится к ультралайту? О_о
Все спины бюджетные дрыны. вариор 5-25г. Снетч(если я правильно понял) вообще 5-20...
вариор 2-8 гр
 
Цитата
Самое разумное применение этим крючкам, - заливать в балансиры....

Самое лучшее - ловить карпа.
 
Цитата
Самое лучшее - ловить карпа.

Это самый простой путь, а зима длинная... :cd:
 
Цитата
Это самый простой путь, а зима длинная... :cd:

Длинная зима -это не повод специально находить, и преодолевать трудности. Карповый "Банан" - подходит для микрухи намного хуже, чем любой китайский одинарник с цевьем достаточной длины. Я не верю, что в магазине с крючками СильверСтрима нет более подходящих ( и скорее всего более дешевых) крючков для микроджига. Вот собственно и все.
 
Для микроджига можно подобрать много крючков, любой длины и вида.
Основное - на цевье сделать утолщение или спираль из проволоки что бы резина не слазила и полегче были.
 
Цитата
Длинная зима -это не повод специально находить, и преодолевать трудности. Карповый "Банан" - подходит для микрухи намного хуже, чем любой китайский одинарник с цевьем достаточной длины. Я не верю, что в магазине с крючками СильверСтрима нет более подходящих ( и скорее всего более дешевых) крючков для микроджига. Вот собственно и все.

Да конечно есть, и собственно я не чего не придумывая, все таки взял Овнер S-59, но эти же не выбрасывать..........а зима длинная:ap:
 
Цитата
и полегче были.

Вот и первое  несоответствие с "бананом"
 
Цитата
Вот и первое  несоответствие с "бананом"
Согласен, но у банана длинное цевьё и маленький поддев, как раз то что нужно, но как незацепляйку на крючке в качестве офсетника смонтировать не получится, загиб маленький, но просто  твистер как на крючок стандартной джигголовки  твистер можно цеплять, конечно жало крючка на бок ляжет и о дно может сильнее цепляться и мусор собирать, но сейчас есть разборные чебурашки и с ними крючок на бок не так будет заваливаться, тем более цевьё изогнуто и выбирает центральное положение.
Я  лично "банан" использую при подсадке с твистеру пенопластового шарика, там банан нормально и удобно становится, в других случаях чисто джигголовка, а на плавающий силикон шарнирную..
 
[QUOTE=метровский;459003]для начала вполне подойдёт:bf:[/QUOT

Здравствуйте, пробовал ловить на данную палочку, у товарища есть таковая... Впечатления не плохие, "чуйка" у неё хорошая... Думаю это лучший вариант для начинающих ловить на ультра лайт... Цена самая подходящая... Единственное что мне показалось из минусов это частый перехлест шнура за верхний тюльпан, возможно это из-за отсутствия достаточного опыта у меня ловить на такие деликатные снасти... Палочка не любит рывковую проводку при микроджиге, из за чего у меня и были перехлесты... Ловил на джиг 3 грамма, его чувствует хорошо, а вот с 2 граммами уже похуже. Рабочий, комфортный диапазон от 3 до 5 грамм... Думаю проблем не будет если проводка будет по типу стоп-энд-гоу, работайте при проводке катушкой и всё будет ОК... Ловили в ноябре на волге коматозного окуня, поклевки в руку, иногда даже ощущаешь как окунь жует вашу "съедобку"... Сам возможно возьму тоже Фаворит блюберд, только с тестом 0,5-5гр это если по деньгам жаться буду... Если сорвет башню мне))) возможно возьму Айко Тирелл с тем же тестом 0,5-5гр, по деньгам дороже в 2 раза... Ни рыбы ни чешуи)))
 
Доброго времени суток Уважаемые форумчане!

Поделитесь опытом как выбрать палку начинающему рыбаку под наживки:
Воблер Salmo Hornet H4F HP --- Вес 3 г
Воблер Salmo Hornet H5SDR HP --- Вес 7 г
Воблер Salmo Perch PH8F GS --- Вес 12 г
Воблер Rapala X-Rap Xr 08 S --- Вес 13 г
и другие такого плана...

На сколько я понимаю нужна палка с кастингом 3-14 или 3-15 (так называемый лайт).

Накидайте примеров на что можно обратить внимание!
Оптимальная длина: 2.1 м
Бюджет на спин +/- 500 грн.

Заранее спасибо за советы)))
 
Цитата
Доброго времени суток Уважаемые форумчане!

Поделитесь опытом как выбрать палку начинающему рыбаку под наживки:
Воблер Salmo Hornet H4F HP --- Вес 3 г
Воблер Salmo Hornet H5SDR HP --- Вес 7 г
Воблер Salmo Perch PH8F GS --- Вес 12 г
Воблер Rapala X-Rap Xr 08 S --- Вес 13 г
и другие такого плана...

На сколько я понимаю нужна палка с кастингом 3-14 или 3-15 (так называемый лайт).

Накидайте примеров на что можно обратить внимание!
Оптимальная длина: 2.1 м
Бюджет на спин +/- 500 грн.

Заранее спасибо за советы)))
лайт нужен для самого маленького Хорнета,а остальные воблеры надо тягать палкой с тестом до 20 грамм...
 
Цитата
лайт нужен для самого маленького Хорнета,а остальные воблеры надо тягать палкой с тестом до 20 грамм...

Спасибо за совет)

Есть палка с тестом 4-22, но на ней очень дубовый и не чувствительный кончик, да и воблер 3-7 гр. им далеко не закинеш.

Хочу подобрать легкий и чувствительный спин, с возможностью дальнего заброса.
Кто что посоветует?
Киньте пожалуйста конкретную модельку палки под выше описанные наживки.
 
Цитата
с возможностью дальнего заброса
Что понимать под дальним забросом? Вертушку два нуля на 30 метров или кастмастер семиграмовый на 100?
 
Цитата
Воблер Salmo Hornet H5SDR HP --- Вес 7 г
Воблер Salmo Perch PH8F GS --- Вес 12 г
Воблер Rapala X-Rap Xr 08 S --- Вес 13 г
Хорош ультралайт :du:, ничего не скажешь :be:
 
Цитата
Хорош ультралайт :du:, ничего не скажешь :be:

И на этом спасибо)

Я конечно понимаю что вопрос немного не соответствует теме Ультралайт.
Но могли бы и по нормальному ответить/посоветовать новичку)
 
Цитата
Что понимать под дальним забросом? Вертушку два нуля на 30 метров или кастмастер семиграмовый на 100?

Возможность закинуть воблер 3гр. / джигголовку с сьедобкой 3-4гр. / ту же вертушку на 30 метров и больше
 
Надо не спин.под снасти подбирать,а снасти под спиннинг...Насовеоваь могут много-денег может нехватить)))Фаворит или Шиману недорогую возьми и не замарачивайся.
 
Цитата
Надо не спин.под снасти подбирать,а снасти под спиннинг...Насовеоваь могут много-денег может нехватить)))Фаворит или Шиману недорогую возьми и не замарачивайся.

Спасибо за советы)
Из Фаворитов ка какую модель стоит присмотреться?

Просто есть много воблерков весом от 3 до 13 грамм, и приходится подбирать уже спиннинг под наживку.
Вот и обращаюсь к знатокам-рыбакам), что бы подсказали на какую палку обратить внимание!
И какой тест для такой весовой категории наживок будет максимально подходящим.
Так называемый Медиум Лайт с тестом 2-14 или 3-15 подходит или я ошибаюсь?

Просто хочется подобрать чувствительную палку чтобы хорошо чувствовать наживку.

Заранее благодарен за помочь!
 
Цитата

Просто есть много воблерков весом от 3 до 13 грамм, и приходится подбирать уже спиннинг под наживку.
Вот и обращаюсь к знатокам-рыбакам), что бы подсказали на какую палку обратить внимание!
И какой тест для такой весовой категории наживок будет максимально подходящим.
Так называемый Медиум Лайт с тестом 2-14 или 3-15 подходит или я ошибаюсь?
повторю ещё раз - для комфортной ловли на воблера весом от 3-х до 13-ти грамм вам понадобятся 2 спиннинга ...
Цитата
Просто хочется подобрать чувствительную палку чтобы хорошо чувствовать наживку.
наживка - это к спиннингу не относится:wink:
 
господа,а давайте вы пойдёте обсуждать лайтовые и медиум-лайтовые удочки в соответствующую тему:aq:

Цитата
При ловле на воблеры, нужен спиннинг так называемого "быстрого строя", т.к. при ловле на воблеры, так или иначе применяешь твичинговую проводку, а для реализации такой проводки, годится только быстрый строй спина...Если ловишь на вертушки, то палка должна иметь строй ближе к параболическому, и при закидывании, ваша вертушка будет лететь куда надо, а не плюхаться под ноги.
не надо вот этого ...готов аргументированно оспорить каждое утверждение ...
 
sanyapro, Посмотри лагуну есть в тесте 5-21 таже вроде есть3-15 чуствительность нормальная,заброса хвотит с головой + недорого сердито в магазинах около350 стоит
 
sanyapro, Посмотри лагуну есть в тесте 5-21 таже вроде есть3-15 или 4  -15 не помню уже.  чуствительность нормальная,заброса хватит с головой + недорого сердито в магазинах около350 стоит
 
Цитата
Есть палка с тестом 4-22, но на ней очень дубовый и не чувствительный кончик, да и воблер 3-7 гр. им далеко не закинеш.

Хочу подобрать легкий и чувствительный спин, с возможностью дальнего заброса.
Кто что посоветует?
Киньте пожалуйста конкретную модельку палки под выше описанные наживки.
При ловле на воблеры, нужен спиннинг так называемого "быстрого строя", т.к. при ловле на воблеры, так или иначе применяешь твичинговую проводку, а для реализации такой проводки, годится только быстрый строй спина...Если ловишь на вертушки, то палка должна иметь строй ближе к параболическому, и при закидывании, ваша вертушка будет лететь куда надо, а не плюхаться под ноги.
Можно найти середину, но по большому счету узкая специализация, лучше всякой универсальности :) ИМХО...
Я использую польский спин Робинсон 2.4м., 1,5-12гр..Хорошо работает и с тем и с тем..Есть так же Салмо 2.1 м. 0-8 гр. Микро Джиг, строй параболический, хорошо работает с вертушками, микро джигами..под воблеры не годится..
Как откроется вода, будем тестить спины от "MAX Fishing Tackle"
 
Спасибо всем за советы)

Решил брать палку Aiko Baltazar 190 ML 3 - 18  медиа лайт (хотя он не 500грн.)
(Думаю что с моими воблерками от 3 до 13 грамм справится)
 
Цитата
господа,а давайте вы пойдёте обсуждать лайтовые и медиум-лайтовые удочки в соответствующую тему:aq:

не надо вот этого ...готов аргументированно оспорить каждое утверждение ...
:) да без проблем...у каждого свое мнение..Я изложил свое :) если оно не правильное, значит я готов принять замечания, и взять на заметку то что считают правильным более опытные рыбаки :)
Лично для себя, так сказать для возрастания в опыте..поделитесь вашими аргументами..можно даже в личку ;)
 
Цитата
При ловле на воблеры, нужен спиннинг так называемого "быстрого строя", т.к. при ловле на воблеры, так или иначе применяешь твичинговую проводку, а для реализации такой проводки, годится только быстрый строй спина..
специализированные спиннинги для твичинга имеют средне-быстрый и средний строй,но при этом являются довольно жёсткими...и на потрях в статике эти удочки могут производить впечатление колообразности,а вот в динамике всё меняется...
Цитата
Если ловишь на вертушки, то палка должна иметь строй ближе к параболическому, и при закидывании, ваша вертушка будет лететь куда надо, а не плюхаться под ноги.
тут и да и нет...параболик действительно отлично бросает  вертушки...но так же замечательно вертушки швыряет и рокфишевая удочка:wink: ...
а лично мне и некоторым моим друзьям очень нравится твичить небольшие воблерки и микрушить форелевым параболиком...
а вообще в УЛ-е есть достаточное количество спиннингов,которые позволяют замечательно и твичить и микрушить и вертушить-колебалить без потерь в качестве...
Цитата
Можно найти середину, но по большому счету узкая специализация, лучше всякой универсальности :) ИМХО...
в принципе согласен...но тут встаёт вопрос немаленьких финансовых вливаний...применительно к ультралайту надо иметь 3 спиннинга ...для микроджига,для колебалок-вертушек и для воблеров...
 
Цитата
в принципе согласен...но тут встаёт вопрос немаленьких финансовых вливаний...применительно к ультралайту надо иметь 3 спиннинга ...для микроджига,для колебалок-вертушек и для воблеров...
у меня как раз их три и имеется ;)
Спасибо, в принципе согласен со всеми аргументами...
 
Я извиняюсь, уж сильно много постов в теме, не хватило терпения читать, вот хочу спросить, какой лучше строй для для ловли воблерами и вертушками весом не более 5 грамм, это максимум, в основном от двух до четырех грамм при длине спиннинга 2.10 - 2.40 и тестом от 0 до 7 грамм?
 
Цитата
вот хочу спросить, какой лучше строй для для ловли воблерами и вертушками весом не более 5 грамм, это максимум, в основном от двух до четырех грамм при длине спиннинга 2.10 - 2.40 и тестом от 0 до 7 грамм?
Быстрый, если ловля подразумевает ещё и твичинг .,
но всё равно лучше спрашивать про конкретные спининги ,
чтобы не расплываться мыслями про строи в разные стороны.:ap:
 
Да вот как раз и не могу определится со спиннингом, ищу пока не дорогую палочку, так как бюджет пока на другое уходит, даже больше Б/У спиннинг бы купил, просто не знаю как оно пойдет, если все будет получаться, то тогда подумаем и о более лучшем варианте спиннинга.
 
Цитата
ищу пока не дорогую палочку
Насколько недорогую ?  а то ведь это такое понятие :du:
 
Цитата
Насколько недорогую ?  а то ведь это такое понятие :du:

Ну надо смотреть по спиннингу, а так даже и сказать не могу, оно дело такое, понравится прут то и денег не жалко, как говорится аппетит приходит во время еды.
 
Вот засматриваюсь на такой http://fotomag.com.ua/spinning-swd-im8-holiday-2-28m-0-10g-info.html есть человек который продает такой же за 170 гривен практически новый, то что он был один раз на рыбалке по нему и не видно.
 
Цитата
Вот засматриваюсь на такой http://fotomag.com.ua/spinning-swd-i...-10g-info.html есть человек который продает такой же за 170 гривен практически новый, то что он был один раз на рыбалке по нему и не видно.
Позволю себе сослаться на на этот пост
точку зрения выраженную в нём разделяю и я :dk:
 
Есть у меня знакомый,который китайским чудом даже очень неплохо ловит.Он даже не знает про всякие Блю бёрды,Финеззы,Графитлидеры и пр.Сам льёт очень интерестные своим монтажём джиги и довольно успешно практикует микроджиг именно китайским..ом...Говорит дело именно в джиголовке.Сам пользуюсь его свинцом-реально даёт фору всем.Сам ловлю Удами джигом и воблерами-всё устраивает.Другое дело катушка!На неё стоит внимание обратить....Но смею согласится,что хороший спиннинг-это кайф)))))
 
Цитата
Позволю себе сослаться на на этот пост
точку зрения выраженную в нём разделяю и я :dk:

Ну я это читал, оно понятно что марка есть марка, но ездят же люди на китай машинах, не все же на мерсы зарабатывают, ну а кто хочет ездить на мерсе но не переплачивать покупают Б/У, вот и я думаю прикупить нормальный Б/У прутик или новый китай.
 
Цитата
Ну я это читал, оно понятно что марка есть марка, но ездят же люди на китай машинах, не все же на мерсы зарабатывают, ну а кто хочет ездить на мерсе но не переплачивать покупают Б/У, вот и я думаю прикупить нормальный Б/У прутик или новый китай.
Я отнюдь не сноб и у самого есть не японский фаворит Синапс ул ,:al:
я про то что просто не могу огульно советовать ту Сивейду ,:wink:
хз что оно и как себя поведёт ,:eek:
хотя с другой стороны 170 гривен это всего лишь один-два нормальных воблера :al:
 
ну так вот и я о том.

Вот еще присмотрел вроде бы тоже китайца, и люди им ловят Flagman CORTX732L
 
Цитата
и люди им ловят Flagman CORTX732L
Ищи по нему отзывы, насколько он подходит под твои приманки,
Корт то микроджиговый и с вклейкой , насчёт твича воблерков не очень уверен ..
 
А что вы скажете на счет спиннингов TICA типа этого.

Или как я понимаю, по меркам этой темы, все что ниже 150 долларов не заслуживает внимания.
 
Цитата
А что вы скажете на счет спиннингов TICA

Или как я понимаю, по меркам этой темы, все что ниже 150 долларов не заслуживает внимания.
Я не такой большой знаток всего:bk:
так что или жди дальнейших комментов или гугли самостоятельно :ds:
 
Цитата
Или как я понимаю, по меркам этой темы, все что ниже 150 долларов не заслуживает внимания.

Нет... И всё же лучше озвучить хотя бы примерный бюджет... Навскидку, может быть палочка +- 600 грн., катушка, допустим Экусима 1000/2000 - 300+-, шнур Sunline Super PE 6 LB  - 160 - 200 грн... Иначе советовать можно много чего...
 
Цитата
ну так вот и я о том.

Вот еще присмотрел вроде бы тоже китайца, и люди им ловят Flagman CORTX732L

Палочка приятная, недорогая, но мягковатая (строй где-то модерей-фаст). Микроджиг, вертушки, кренки...
 
парни, что вы циклитесь на цене... 150-200;$ озвучте свой бюджет.... есть достойные пруты по более скромным ценам где то от 300-400гр. просто далеко не все спининги в этом ценовом диапозоне стоят своих денег. да можно накупить палок по 150-200 гр. понять что все они говно, и куда их потом девать?? воблер хоть продать можно если он вам не подошел, а вот прут за 150 нах никому не нужен!!!
тот же флагман лидер стоит копейки, но им можно ловить в удовольствие....
озвучьте бюджет и вам дадут адекватный совет по выбору.
и не слушайте тех кто говорит про мин 150$... да за 150 палка будет достойная, но если туго то и за 300-400 вас устроит
 
ну бюджет максимум 500 грн , просто боюсь что может не пойти УЛ тогда будет жалко денег выкинутых напрасно, вот по этому пока хочу прикупить не дорогой или даже Б/У спиннинг для пробы а уж если понравится то буду тогда уже брать нормальный девайс.

Катушка есть 1000я, от серебряного ручья, такая вот http://www.silverstream.com.ua/Katushki/Katushka-Silver-Stream-Mini-Cast-MC1000 не так давно прикупил по случаю тут на форуме новую и по дешевле чем в магазине, на свой спиннинг, вот она и пойдет на УЛ, а туда возьму немного по мощнее.
 
Цитата
ну бюджет максимум 500 грн , просто боюсь что может не пойти УЛ тогда будет жалко денег выкинутых напрасно, вот по этому пока хочу прикупить не дорогой или даже Б/У спиннинг для пробы а уж если понравится то буду тогда уже брать нормальный девайс.

Катушка есть 1000я, от серебряного ручья, такая вот http://www.silverstream.com.ua/Katushki/Katushka-Silver-Stream-Mini-Cast-MC1000 не так давно прикупил по случаю тут на форуме новую и по дешевле чем в магазине, на свой спиннинг, вот она и пойдет на УЛ, а туда возьму немного по мощнее.

главное шнурок намотать хотя бы 6лб.  максимум 8лб (но уже не очень) если шнур будет толще, то полета и информативности не ждите.
 
Намотать есть на что а вот к чему катушку прицепить нет:ak: а уже сегодня солнышко выглянуло, на днях снова весна будет.

Вот присматриваюсь к такому удилищу  Favorite Blue Birdтолько вот не знаю какой тест брать, 0.5-5 гр, или 1-7 гр.
Вообще от этого всего голова кругом идет.
 
Вот немного подешевле,  Flagman Cort X" 702LS 2.13m 0.5-7.0g solid 99g даже не знаю что выбрать.
 
Цитата
Вот немного подешевле,  Flagman Cort X" 702LS 2.13m 0.5-7.0g solid 99g даже не знаю что выбрать.

Cort X - мне вобще не понравился, а вот если взять тот же Flagman INVENTO 762L то он уже будет поинтереснее!
Ну и если бюджет позволит то посмотрите AZURA KEISHIN KSN 76 0.5-8G - вот этот спиннинг как для бюджета даже очень не плох! Тем более если у вас есть во Флагмане скидка то почти вложитесь в бюджет, а шнур как минимум 6 лб, хотя бы, Супер ПЕ от санлайна вполне подойдет!
И будет очень неплохой УЛ наборчик, для пробы и что бы не разочаровало хватит!
 
Цитата

Ну и если бюджет позволит то посмотрите AZURA KEISHIN KSN 76 0.5-8G - вот этот спиннинг как для бюджета даже очень не плох! Тем более если у вас есть во Флагмане скидка то почти вложитесь в бюджет
И будет очень неплохой УЛ наборчик, для пробы и что бы не разочаровало хватит!


Да, увлекательная палочка, аж заинтересовался, жаль только чт скидки нет во флагмане. Но порыщем по просторам инета, глядишь может где и дешевле выскочит.

Спасибо за подсказку.

Я вот только что еще и MIKADO разные бюджетные модели просматривал, тоже немного заинтересовалси.
 
Цитата
Да, увлекательная палочка, аж заинтересовался, жаль только чт скидки нет во флагмане. Но порыщем по просторам инета, глядишь может где и дешевле выскочит.

Спасибо за подсказку.

Я вот только что еще и MIKADO разные бюджетные модели просматривал, тоже немного заинтересовалси.
При заказе на Флагмане через сайт, скидка - 15%.
 
Цитата
Но порыщем по просторам инета, глядишь может где и дешевле выскочит.
она не выскочит))) появилась только в ноябре 2012))) Смотрите в сторону 7ми футовой, она будет интересней по строю))) можно и твичить и джиговать))) универсальная удочка)))
С учетом скидки и доставки вам обойдется около 620 грн.
 
Цитата
она не выскочит))) появилась только в ноябре 2012))) Смотрите в сторону 7ми футовой, она будет интересней по строю))) можно и твичить и джиговать))) универсальная удочка)))
С учетом скидки и доставки вам обойдется около 620 грн.

Keishin-ом твичить? Как по мне, он мягковат... C таким же успехом можно взять Cort-X только tubular...
 
Цитата
Keishin-ом твичить? Как по мне, он мягковат... C таким же успехом можно взять Cort-X только tubular...

Да я вот и к нему присматривался, тоже интересный вариант, а если его с лагуной сравнивать, что лучше будет?
 
Цитата
Да я вот и к нему присматривался, тоже интересный вариант, а если его с лагуной сравнивать, что лучше будет?

Лучше будет чутка увеличить бюджет. Если принципиально выбирать из этих двух - то как вертушко-воблерный универсал - Лагуна, как микроджиговый (хоть и достаточно узко специализированный) прут - КортИкс.
 
Цитата
Keishin-ом твичить? Как по мне, он мягковат...
не орбиты конечно. Но до 66-л миноу ещё можно и продернуть) а так миджик, тини фрай и хамсин 50 вери найс)))
Это я о 7ми футовом. 7.6 конечно по лапшистей будет)
 
Я вам наверное уже порядком тут поднадоел, извините если что, ну вот, решился, осталось только выбрать один из двух:

Первый это Favorite Laguna LGS662UL 1.98м 0-7гр.

Второй FLAGMAN LEADER 2.10M, 1-8GR

Может кто подскажет какой будет более или менее пригоден для ловли воблерками и МДЖ, иногда вертушками с лепестком 1 - 3 номера. Заранее благодарю.
 
romkk, имхо корт икс будет лучше!)))
 
Цитата
romkk, имхо корт икс будет лучше!)))

Согласен :bf:
 
Цитата
romkk, имхо корт икс будет лучше!)))

Да я это понимаю, но пока в бюджет он не входит, а Б/Ушку не нашел, вот надо с чем то из этого определится, если попрет УЛ тогда и буду уже выбирать что то по интересней.

Сейчас еще надо машинку подлампичить после зимних дорог, и ТО на подходе, ведь в конце мая надо будет ехать в отпуск в Киевскую область на свою родину, вот уже не могу его дождаться, а там уже рыбалка по серьезнее будет, ведь село стоит на слиянии двух рек, Десна и Любичь, плюс куча озер, надеюсь что паводок немного подзатопит остров, и еще там есть одно интересное озеро под лесом, торфянник :newy:со щукой, вот там и оторвусь на славу, а тут пока только окунь. А на реках попробую выйти на сома с ночевкой, благо там есть подходящая компания из друзей детства. :mnogo_lodka:
 
Цитата


Второй FLAGMAN LEADER 2.10M, 1-8GR

он не идет под -1-8. Больше. 1-8 - это 4-12 где-то.
 
Цитата
он не идет под -1-8. Больше. 1-8 - это 4-12 где-то.

Спасибо, теперь понятно что брать будем, попробуем себя в новом виде рыбалки, посмотрим что получится, на выходные передают у нас до +20, пойдем испытывать, есть одно секретное озеро полное окуня.
 
Цитата
Да я это понимаю, но пока в бюджет он не входит
так, корт стоит 365 - 15% + доставка)))
не думаю, что таже лагуна выйдет гораздо дешевле!
 
Цитата
он не идет под -1-8. Больше. 1-8 - это 4-12 где-то.

вот тут готов поспорить.... 1 грм превосходно летит... моя жена три грм на нем в руку чувствует... спининг больше заточен под воблера. требовать от него чуйки на джиге нестоит. дальность заброса отличная от двух грм.
 
Цитата
вот тут готов поспорить.... 1 грм превосходно летит... моя жена три грм на нем в руку чувствует... спининг больше заточен под воблера. требовать от него чуйки на джиге нестоит. дальность заброса отличная от двух грм.

ну если без джига, то можно.
 
Цитата
так, корт стоит 365 - 15% + доставка)))
не думаю, что таже лагуна выйдет гораздо дешевле!


Где можно посмотреть?
 
Все, спасибо за помощь, выбор сделан, а теперь только осталось выбраться на рыбалку, погода пока не радует, но на выходные обещают солнце и +20, ждем!!!!
 
Ну коль на то пошло-озвучивай))))
 
Взял для пробы у нашего форумчанина вот это  Favorite Laguna LGS662UL 1.98м 0-7гр.  катушка для него уже есть вот такая http://www.silverstream.com.ua/Katushki/Katushka-Silver-Stream-Mini-Cast-MC1000 а озвучивать буду уже после того как выйду с ним на рыбалку.
 
Цитата
Всем добрый день, обращаюсь с той же проблемой, выбора комплекта для начищающего Ул-айтиста. Палку хотелось бы универсальную, чтобы ждиговать и с воблерками можно было работать. В принципе пстановился на Flagman Cort-X tubular. Не понимаю в этом ничего, определился исходя из советов форумчан. Палку дороже 600 Грн покупать пока не готов. Подскажите подходящую нормальную катушку под этот спин и соответственно шнур. Заранее спасибо!
Cort-X мягковат и не как не универсал, под джиг да подойдёт, а под воблерами будет проваливаться, я посоветую вам взять favorite blue bird 1-7, для начала то что надо.:ay::bt:
 
Цитата
:bc:Добрый вечер подскажите ,на ул-спинин тест 0-10г,что лучше леска или  шнур,и какова сичения,крючки одинарные или двойники и какой №,ловить буду река щука,окунь,судак,нужны ли стальные поводки:df::df:

Шнур: Санлайн супер ПЕ 6 лб
Крючки: S-59 and S-60 №6-8 (одинарные)
Поводок:  флюр  в раёне +0.14(окунь), для щуки флюр 0.30 (можно добавить 10 см струны №1)
 
Цитата
Шнур: Санлайн супер ПЕ 6 лб
Крючки: S-59 and S-60 №6-8 (одинарные)
Поводок:  флюр  в раёне +0.14(окунь), для щуки флюр 0.30 (можно добавить 10 см струны №1)

Подскажите при ловли щуки флюр 0.30 нужен чтоб уберечь шнур от порезов о донные препятствия, к примеру о ракушки ?

И ул-спинин тест 0-10 г. с флюром 0.30 будет считаться нормально ?
 
Цитата
Подскажите при ловли щуки флюр 0.30 нужен чтоб уберечь шнур от порезов о донные препятствия, к примеру о ракушки ?

И ул-спинин тест 0-10 г. с флюром 0.30 будет считаться нормально ?
Парень имел ввиду не всю шпулю флюра, а только поводок. Но для щуки его лучше делать из стальки или тросика - флюр 0,3 щука (особенно мелкая) всё равно будет резать. А вот для судака, если щуки мало, или она отсутствует как класс:ds: флюр будет в самый раз, как раз для того,
Цитата
чтоб уберечь шнур от порезов о донные препятствия, к примеру о ракушки
 :dn:
 
Цитата
Парень имел ввиду не всю шпулю флюра, а только поводок. Но для щуки его лучше делать из стальки или тросика - флюр 0,3 щука (особенно мелкая) всё равно будет резать. А вот для судака, если щуки мало, или она отсутствует как класс:ds: флюр будет в самый раз, как раз для того,
 :dn:

Я понял, что только на поводок. Просто я у себя на ультролайте поводок из флюра толще 0.2 не ставил и то по осени.
Поэтому меня заинтересовало, кто юзал поводок из флюра 0.3 на ультролайте, скажите как они гармонируют, и в каких случаях нужен такой диаметр ?
 
Какой понт с ультралайтом идти целенаправленно на щуку и судака, чисто за острыми ощущениями ? И судак ловится на глубине на которой с УЛ не комфортно ловить, и на щуку снасть попрочнее нужна.
Предполагаю, что палка у леонид33   это Adams Microflex 0-10г. Я с такой окуней, голавликов ловлю, иногда не целенаправленно и щука попадается, максимум на эту палку шуку и голавлика  двушку ловил, брал с лодки в подсак, спиннинг выдержал, но был экстрим.
Хоть прошло уже больше года после начала темы, но леонид33 сам не уточнил, а коллеги увлеклись и не спросили условий ловли (глубина, сила течения на реке) и хоть на какие приманки воблеры или микроджиг топикстартер собирался ловить.
По поводу флюра на поводки чисто  на щуку начнём ставить с 0,45мм. Если есть вероятность хапки щуки при ловле окуня или голавля, то можно поставить минимум 0,35 мм, меньший диаметр уже не защитит от зубов щуки,  чисто для самоуспокоения и что бы шнур не ворсился на ракушке и по корчам, тонкий флюр щуке на один зуб.  Если щуку поймали на флюр 0,2мм и меньше, значит рыбаку повезло.ИМХО
 
Цитата
И судак ловится на глубине на которой с УЛ не комфортно ловить,
вы ошибаетесь:wink:
 
Цитата
Какой понт с ультралайтом идти целенаправленно на щуку и судака, чисто за острыми ощущениями ? И судак ловится на глубине на которой с УЛ не комфортно ловить, и на щуку снасть попрочнее нужна.
Предполагаю, что палка у леонид33   это Adams Microflex 0-10г. Я с такой окуней, голавликов ловлю, иногда не целенаправленно и щука попадается, максимум на эту палку шуку и голавлика  двушку ловил, брал с лодки в подсак, спиннинг выдержал, но был экстрим.
Хоть прошло уже больше года после начала темы, но леонид33 сам не уточнил, а коллеги увлеклись и не спросили условий ловли (глубина, сила течения на реке) и хоть на какие приманки воблеры или микроджиг топикстартер собирался ловить.
По поводу флюра на поводки чисто  на щуку начнём ставить с 0,45мм. Если есть вероятность хапки щуки при ловле окуня или голавля, то можно поставить минимум 0,35 мм, меньший диаметр уже не защитит от зубов щуки,  чисто для самоуспокоения и что бы шнур не ворсился на ракушке и по корчам, тонкий флюр щуке на один зуб.  Если щуку поймали на флюр 0,2мм и меньше, значит рыбаку повезло.ИМХО

ставить на ул поводок 0,3 издевательство над улом... теряется элегантность снасти, а тут это главное. от щуки не спалает, а парус пипец какой, добрая половина ул вобов на таком поводке перестает работать, для них это канат. много щуки-скруточка см 5-10. мало щуки-флюр 0,1-0,2 если и клюнет, то чаще всего за край губы, бывают срезы, а кто говорил что рыбалка это дешиво? а по поводу судака смотрите выше
 
Цитата
ставить на ул поводок 0,3 издевательство над улом...
Согласен.
2-3 грамма джиг, с таким поводком просто-напросто не будет "прощупываться". Толщина поводка смазывает падение и стук приманки о дно. Я ставил 0.35, потому что в сумке только такие остались на рыбалке. По ощущениям - как будто шваброй снимаешь паутину в углу. Никакой чуйки.
С вобами и колебалками похожая история. Толщина поводка дает сопротивление воде, которое не дает полной свободы приманки в момент ее отклонения от курса. То-есть при колебаниях. "Убивая" игру
 
Цитата
ставить на ул поводок 0,3 издевательство над улом... теряется элегантность снасти, а тут это главное. от щуки не спалает, а парус пипец какой, добрая половина ул вобов на таком поводке перестает работать, для них это канат. много щуки-скруточка см 5-10. мало щуки-флюр 0,1-0,2 если и клюнет, то чаще всего за край губы, бывают срезы, а кто говорил что рыбалка это дешиво?

Я иногда ставлю :bk:. Когда ловлю ул-джигом на неглубоких местах, бросок нужен максимальный, нужна бОльшая чем обычно масса джиги и нужна хорошая пауза на падении. И когда нужно, чтобы при рывке приманка быстро поднималась в верхний слой воды. Как раз парусность такого поводка очень помогает. Наверно неправильно:al: Лучше использовать лыжу, но она не всегда под рукой, да ещё нужной массы, а флюр - вот, он, всегда в кармашке.
Раньше использовал головки из баббита - они при одинаковой со свинцом массе имеют гораздо больший размер и отлично парусят, а потом перешёл на толстый поводок.
Цитата
Согласен.
2-3 грамма джиг, с таким поводком просто-напросто не будет "прощупываться". Толщина поводка смазывает падение и стук приманки о дно. Я ставил 0.35, потому что в сумке только такие остались на рыбалке. По ощущениям - как будто шваброй снимаешь паутину в углу. Никакой чуйки.
С вобами и колебалками похожая история. Толщина поводка дает сопротивление воде, которое не дает полной свободы приманки в момент ее отклонения от курса. То-есть при колебаниях. "Убивая" игру
Это я не комментирую.....:bk:
 
Цитата
Лучше использовать лыжу, но она не всегда под рукой, да ещё нужной массы,

Что такое лыжа ? Форма джиг головки в виде лыжи ?
 
Цитата
Я иногда ставлю :bk:. Когда ловлю ул-джигом на неглубоких местах, бросок нужен максимальный, нужна бОльшая чем обычно масса джиги и нужна хорошая пауза на падении. И когда нужно, чтобы при рывке приманка быстро поднималась в верхний слой воды. Как раз парусность такого поводка очень помогает. Наверно неправильно:al: Лучше использовать лыжу, но она не всегда под рукой, да ещё нужной массы, а флюр - вот, он, всегда в кармашке.
+1...я тож,наверное,неправильно делаю:wink: ...но таки помогает и клюёть:bf:
 
Цитата
вы ошибаетесь:wink:

С микроджигом на глубинах до десяти метров  и на течении мне делать  нечего. Проверено.
Это если по мелякам летом....
 
Цитата
ставить на ул поводок 0,3 издевательство над улом... теряется элегантность снасти, а тут это главное. от щуки не спалает, а парус пипец какой, добрая половина ул вобов на таком поводке перестает работать, для них это канат. много щуки-скруточка см 5-10. мало щуки-флюр 0,1-0,2 если и клюнет, то чаще всего за край губы, бывают срезы, а кто говорил что рыбалка это дешиво? а по поводу судака смотрите выше

Тогда ставить тоньше, но помнить о щуке. Разговор же шёл о применении УЛ именно для щуки, а в этом случае она с тонким флюром срежет всю элегантность. Надеяться на край губы, ловя маленькими воблерами тоже наивно, согласен, микруху берёт акуратнее, но иногда "в шахту" и вообще, смотря как поводок в пасть попадёт при вываживании, может зацепиться за край, а крутануться и чиркнуть зубками.
 
Цитата
Тогда ставить тоньше, но помнить о щуке. Разговор же шёл о применении УЛ именно для щуки, а в этом случае она с тонким флюром срежет всю элегантность. Надеяться на край губы, ловя маленькими воблерами тоже наивно, согласен, микруху берёт акуратнее, но иногда "в шахту" и вообще, смотря как поводок в пасть попадёт при вываживании, может зацепиться за край, а крутануться и чиркнуть зубками.

Когда встречаются  флюр и щука то тут дело случая или везения, не зависимо от диаметра флюра. Микрухой можно и рискнуть. А вот перед маленьким воблером лучше поставить струну и при щуки шансов больше (бывало что заглатывала со струной) и при твиче польза. Все ИМХО.
 
Цитата
Когда встречаются флюр и щука то тут дело случая или везения,не зависимо от диаметра флюра
Здесь лучше поставить ИМХО

Коллеги, судя по названию темы и первому посту топикстартера, здесь не обсуждение материала поводков. Я просто  спросил зачем человек с УЛ на щуку и судака на реке идти собирается, если можно увереннее более тяжёлыми снастями ловить, там и палки и шнуры понадёжнее и диаметр флюра можно любой ставить, что не нарушит балланса оснастки. Тем более я так понял что наш  коллега в октябре позапрошлого года ещё был не стойкий приверженец ультралайтовой снасти.
 
Цитата
Здесь лучше поставить ИМХО

Я под всем поставил ИМХО.
 
Turist-v, остальное Вы написали  всё правильно, а то что от диаметра флюра не зависит его перекусывание, это Ваше мнение, у меня лично другое, даже учитывая везение ИМХО.
 
Цитата
Turist-v, остальное Вы написали  всё правильно, а то что от диаметра флюра не зависит его перекусывание, это Ваше мнение, у меня лично другое, даже учитывая везение ИМХО.

ну если брать диаметр который щука не кусает то это уже джерковый фориат. от 0,6 и то 100% нету.
 
Цитата
Это если по мелякам летом....
именно так:wink:
 
Цитата
ну если брать диаметр который щука не кусает то это уже джерковый фориат. от 0,6 и то 100% нету.

Проблемма заключается в том что даже если появиться флюр 0,3 с характеристиками0,6 всё равно мы будем обсуждать его "слишком толстый" диаметр и прочее.. Всю жизнь проловил с поводками 0,8 из стальной проволоки и нормально клевало если клёв есть .А если нет ,а словить хочется придется идти на компромис и далеко не всегда  этот риск оправдан. Это вопрос кошелька а не  снасти.К примеру Эксия хороша но тяжеловата берем Дайву  Реврос то что надо но уже в два раза дороже а посредине -не себе ни людям.ИМХО
 
Мужики, а где сам леонид33, год прошёл, а результатов не видно, человек же просил совета. Мы сейчас в этой теме воду в ступе толчём. Зима однако, да ещё и тёплая. И лёд есть спиннингом не половишь, и выйти на лёд не получается. Депресняк.
 
Цитата
Мужики, а где сам леонид33, год прошёл, а результатов не видно, человек же просил совета. Мы сейчас в этой теме воду в ступе толчём. Зима однако, да ещё и тёплая. И лёд есть спиннингом не половишь, и выйти на лёд не получается. Депресняк.

Почему депресняк? Рыба есть и она ловится. Правда, почти вся отпускная, но лучше побродить по речке и обмануть хоть таких, потом отпустив, чем сидеть дома перед телевизором.
Цитата
...зачем человек с УЛ на  щуку и судака на реке идти собирается,....
Я ответил на Ваш вопрос?:dn:
 
Цитата
Вы написали всё правильно, а то что от диаметра флюра не зависит его перекусывание, это Ваше мнение, у меня лично другое, даже учитывая везение ИМХО.

Я наверное не правильно выразился,  от диаметра флюра  зависит его перекусывание, чем толще флюр тем щука будет его дольше грызть при всех остальных равных условиях. И чем толще флюр тем везение случается чаще, а невезение реже, но они есть. И перед любимым воблером поводок из флюра я не поставлю, даже толстый.
 
Цитата
С микроджигом на глубинах до десяти метров  и на течении мне делать  нечего. Проверено.
Это если по мелякам летом....

Микруха работает круглый год по жидкой воде.

А по мелякам это сколько ?
 
Цитата
Почему депресняк? Рыба есть и она ловится. Правда, почти вся отпускная, но лучше побродить по речке и обмануть хоть таких, потом отпустив, чем сидеть дома перед телевизором.

Я ответил на Ваш вопрос?:dn:

Понял, спасибо !!! Размер щуки соответствует снасти,  но я таких не ловлю и даже не фотографирую :dn:
В моём случае ультралайт по голавлю и окуню, щука как случайность, судак вообще редкость.
 
Цитата
Я наверное не правильно выразился,  от диаметра флюра  зависит его перекусывание, чем толще флюр тем щука будет его дольше грызть при всех остальных равных условиях. И чем толще флюр тем везение случается чаще, а невезение реже, но они есть. И перед любимым воблером поводок из флюра я не поставлю, даже толстый.
Скажем так, у каждого свои предпочтения. Мне нравится флюр за то что его не крутит и игра мелких  воблеров не сбивается, перекусов в  в этом году не было, флюр 0,5мм Сеагуар Куреха, до этого лет пять назад потерял пару воблеров и  силиконку, но стоял 0,35мм. Сейчас ловлю и на сталь и на фолюр, зависит от настроения. Но спецом ловить щуку на УЛ с поводком фюра 0,2мм не вижу смысла
Цитата
Микруха работает круглый год по жидкой воде.
А по мелякам это сколько ?
Я судака ловлю в основном на водохранилище, по причине его малого количества в реках, хотя лет десять назад ловил  и на наших реках. На Днепродзержинском вдхр меляком считается 2м, мельче трава,  на воблеры в основном по утрам и ночью, но для ночной рыбалки на судака использую среднего веса снасти. А вообще джиг больше в почёте, но там веса далеко не ультралайтовые.
С УЛ захожу в Днепровские заливы и периодически посещаю наши местные  реки.
 
Цитата
Но спецом ловить щуку на УЛ с поводком фюра 0,2мм не вижу смысла

Спецом  на УЛ с поводком фюра 0,2 мм я  щуку не ловлю, ловлю окуня, но она, щука, клюет.
 
Цитата
Я наверное не правильно выразился,  от диаметра флюра  зависит его перекусывание, чем толще флюр тем щука будет его дольше грызть при всех остальных равных условиях. И чем толще флюр тем везение случается чаще, а невезение реже, но они есть. И перед любимым воблером поводок из флюра я не поставлю, даже толстый.
Скажем так, у каждого свои предпочтения. Мне нравится флюр за то что его не крутит и игра мелких  воблеров не сбивается, перекусов в  этом году не было, флюр 0,5мм Сеагуар Куреха, до этого лет пять назад потерял пару воблеров и  силиконку, но стоял 0,35мм. Сейчас ловлю и на сталь и на фолюр, зависит от настроения. Но спецом ловить щуку на УЛ с поводком фюра 0,2мм не вижу смысла
Цитата
Микруха работает круглый год по жидкой воде.
А по мелякам это сколько ?
Судака ловлю в основном на водохранилище, по причине его малого количества в наших реках, хотя лет десять назад ловил  и в реках. На Днепродзержинском вдхр меляком считается 2м, мельче трава,  на воблеры в основном по утрам и ночью, но для ночной рыбалки на судака использую среднего веса снасти. А вообще джиг больше в почёте, но там веса далеко не ультралайтовые.
С УЛ захожу в Днепровские заливы по окуню и периодически посещаю наши местные  реки по голавлю и окуню.
 
Цитата
Спецом  на УЛ с поводком фюра 0,2 мм я  щуку не ловлю, ловлю окуня, но она, щука, клюет.
Я же не вам лично, а оллеге, который специально собирался на УЛ щуку и судака ловить, но как писал выше кому как нравится, человеку нужно было сразу сказать на что эти виды рыб лучше ловить, но опять же кому как нравится рыбалка дело творческое и индивидуальное, но некоторые особенности разной ловли и снастей всё таки есть и в первую очередь они зависят от  условий ловли.
 
Забр,

Вы на Суле выше с. Тарасовка, рыбу ловили ? Как там, если, порыбачить с ультролайтом ?
 
И выше Тарасовки и ниже ловил. Сула река не мелкая, есть ямы, канавы,  есть  меляки на поворотах, раньше баржи ходили, по этому по руслу мелких перекатов нет. Конкретно если брать места выше Тарасовки, есть неплохие места уже почти рядом с паромом, дно хорошее, но летом зарастает осокой, есть два длинных  залива, два плеса, куча поворотов, течение медленное. С УЛ там в основном ловил язя осенью и окуня, иногда жерешок попадается. Ниже Тарасовки тоже неплохо, но больше прямых участков, есть жилые ямы.
 
И выше Тарасовки и ниже ловил. Сула река немелкая, есть ямы, канавы, болота примыкающие к руслу есть  меляки на поворотах, раньше баржи ходили, по этому по руслу мелких перекатов нет. Конкретно если брать места выше Тарасовки, есть неплохие места уже почти рядом с паромом, дно хорошее, но летом зарастает осокой, есть два длинных  залива, два плеса, ещё выше куча поворотов, течение медленное. С УЛ там в основном ловил язя осенью и окуня, иногда жерешок попадается. Ниже Тарасовки тоже неплохо, но больше прямых участков.
 
Цитата
Понял, спасибо !!! Размер щуки соответствует снасти,  но я таких не ловлю и даже не фотографирую :dn:
В моём случае ультралайт по голавлю и окуню, щука как случайность, судак вообще редкость.
Да нет, не так немного:ap:. На ультралайт ловится любая рыба. Просто, я 6 января прошёлся по речке, отдохнул, подышал воздухом, поймал щучку и её сфотографировал. Я рыбу часто фотографирую. И большую, и маленькую. Как по мне, она любая - красива. А если я щучку отпустил, должно же что-то остаться мне:ds:
А большая..... Самая большая рыба, пойманная мной на ультралайт - это карп. Понятно, что влетела случайно, и вытащить повезло, но ведь вся наша жизнь - это две полосы.
Насчёт "мяса". Я не ханжа и часто беру рыбу. Особенно мне нравится рыба от кило до двух - самый ультралайтовый размер. Большая щука у меня в гастрономическом плане энтузиазма не вызывает - думаю, тут понятно. И немного не понимаю тех, кто готов маслать прутом с тестом в две унции на глубине, на водохране с лодки в жару пол дня (а то и целый день:dc:) ради пары-тройки килограммовых судачков. Но это лишь моё мнение, и я его никому не навязываю.
Голавлика у нас тоже раньше было валом, да вот, последние несколько лет подвыбили его. Жаль.
 
Цитата
На ультралайт ловится любая рыба
Ни кто ж не говорит, что не ловится. Моё ИМХО для каждой рыбы своя снасть.

Цитата
А большая..... Самая большая рыба, пойманная мной на ультралайт - это карп. Понятно, что влетела случайно, и вытащить повезло, но ведь вся наша жизнь - это две полосы.
Видите, опять случайность,  много случайностей, а где закономерности?
У меня на УЛ судак, щука, тоже попадались,   щука и судак даже на пружину ловились, товарищ вообще на бойл щупака поймал, но это так, не серьёзно. Закономерность окунь голавль, за это УЛ и люблю УЛ для души. Я где то уже писал, что  ультралайт и микроджиг, позволяют развивать сенсорику и реакцию, особенно микроджиг - филигранность, тактильность, чувствительность снасти и рыболова, это глвное в УЛ, на втором месте  случайные трофеи, не спорю тоже приятно зацепить что то конкретное и поймать не ультралайтовый размер, адреналин и всё такое, но ждать трофеев предпочитаю с адекватной снастью , что бы потом не жалеть о том что не смог остановить фрикцион и рыба в корчи ушла.

Цитата
Насчёт "мяса". Я не ханжа и часто беру рыбу. Особенно мне нравится рыба от кило до двух - самый ультралайтовый размер. Большая щука у меня в гастрономическом плане энтузиазма не вызывает - думаю, тут понятно. И немного не понимаю тех, кто готов маслать прутом с тестом в две унции на глубине, на водохране с лодки в жару пол дня (а то и целый день) ради пары-тройки килограммовых судачков. Но это лишь моё мнение, и я его никому не навязываю.
Эту тему лучше не трогать, тем более с ультралайтом.
 
Цитата
На ультралайт ловится любая рыба
Ни кто ж не говорит, что не ловится. Моё ИМХО для разных условий и ловли разной рыбы своя снасть.

Цитата
А большая..... Самая большая рыба, пойманная мной на ультралайт - это карп. Понятно, что влетела случайно, и вытащить повезло, но ведь вся наша жизнь - это две полосы.
Видите, опять случайность,  много случайностей, а где закономерности?
У меня на УЛ  щука, реже судак, тоже попадались,   щука и судак даже на пружину ловились, товарищ вообще на бойл щупака поймал, но это так, не серьёзно. Закономерность окунь голавль, за это УЛ и люблю УЛ для души.  УЛ приманки иногда даже по уловистости  дают фору крупным, но шнур и палка беру соответствующую условиям ловли, предполагаемому размеру и видовому составу рыбы . Я где то на форуме  уже писал, что  ультралайт и микроджиг лично для меня, позволяют развивать сенсорику и реакцию, особенно микроджиг - филигранность, тактильность, чувствительность снасти и рыболова, это глвное в УЛ, на втором месте  случайные трофеи, не спорю тоже приятно зацепить что то конкретное и поймать не ультралайтовый размер, адреналин и всё такое, но ждать трофеев предпочитаю с адекватной снастью , что бы потом не жалеть о том что не смог остановить фрикцион и рыба в корчи ушла.

Цитата
Насчёт "мяса". Я не ханжа и часто беру рыбу. Особенно мне нравится рыба от кило до двух - самый ультралайтовый размер. Большая щука у меня в гастрономическом плане энтузиазма не вызывает - думаю, тут понятно. И немного не понимаю тех, кто готов маслать прутом с тестом в две унции на глубине, на водохране с лодки в жару пол дня (а то и целый день) ради пары-тройки килограммовых судачков. Но это лишь моё мнение, и я его никому не навязываю.
Эту тему лучше не трогать, тем более с ультралайтом.
 
Цитата
Я не ханжа и часто беру рыбу.

Цитата
Эту тему лучше не трогать, тем более с ультралайтом.
Дак как сказать. Я вот считаю, что принцип "Поймал-отпусти" именно сейчас (прессинг) очень актуален.
Во всяком случае лично для меня. Навязывать свое мнение я не имею права, да и не правильно это.
Просто для меня не понятно, зачем ее эту рыбу брать вообще? Понятно, когда на уху, тут же на берегу, под разговор, вечерок и хороший Виски. А так, не понятно. Вялить? Дешевле готовую купить. Домашним? Не вопрос, привез, свежее приготовили, покушали. В прок дурь. Раздавать соседям, друзьям, соседям - верх идиотизма.
 
Цитата
Просто для меня не понятно, зачем ее эту рыбу брать вообще?
Приехал домой, пока выгружаюсь подошел сосед, поинтересовался как рыбалка, показал ему рыбу, отсыпал немного. Вечером пожарили к картошечке, остальное засолили. На следующие выходные пришли друзья и приговорили рыбку с пивом.
Почему нет ?
Цитата
Понятно, когда на уху, тут же на берегу, под разговор, вечерок и хороший Виски.
100  %
[ATTACH]98294[/ATTACH]
 
Цитата
Домашним? Не вопрос, привез, свежее приготовили, покушали.
ну вот для этого я и беру рыбу...
 
Всем привет! Ребята, подскажите какой должен быть длины спиннинг УЛ для ловли с берега?
 
Цитата
Всем привет! Ребята, подскажите какой должен быть длины спиннинг УЛ для ловли с берега?
Вопрос на самом деле риторический, т.е  не имеющий четкого ответа. Обычная длина Ул-спиннингов от 180 до 250сантиметров, но есть целая куча как более короткиъ. так и более длинных удочек.
 
Цитата
подскажите какой должен быть длины спиннинг УЛ для ловли с берега?
 
От ваших условий ловли надо плясать. Это чтоб более-менее правильно подсказать. Состояние густоты зарослей ваших берегов, что за водоем ??? Какими приманки в предпочтении будут? Объекты ловли?
 
Цитата
От ваших условий ловли надо плясать. Это чтоб более-менее правильно подсказать. Состояние густоты зарослей ваших берегов, что за водоем ??? Какими приманки в предпочтении будут? Объекты ловли?

Условия Днепр набережная Верблюдка, Труханов, в основном в черте города Киев, ловить хочу в основном окуня ну и что попадется! Приманки силикон, вертушки и маленькие воблерки все до 5 грам! Рыбалка с берега!
 
Цитата
Условия Днепр набережная Верблюдка, Труханов, в основном в черте города Киев, ловить хочу в основном окуня ну и что попадется! Приманки силикон, вертушки и маленькие воблерки все до 5 грам! Рыбалка с берега!
В таком случае что нибудь из тубулярных Мэджор Крафтов 7-7.6 футов ,
это чтоб в воблерками можно было нормально работать,
впрочем надо смотреть по бюджету из чего выбирать ..
 
Цитата
В таком случае что нибудь из тубулярных Мэджор Крафтов 7-7.6 футов ,
это чтоб в воблерками можно было нормально работать,
впрочем надо смотреть по бюджету из чего выбирать ..

Рассматриваю Фаворит Баланс 2-7    2,01, Как вы думаете подойдет? По сути держал в руках то ощущения положительные!
 
Цитата
Рассматриваю Фаворит Баланс 2-7    2,01, Как вы думаете подойдет? По сути держал в руках то ощущения положительные!
Ловил таким, только 1-5гр., вот он примерно 2-6гр. А тот, что 2-6гр., грубее - от 3гр. Неплохая удочка. К сожалению, у Фаворита нет других удочек с таким строем и такого типа.
 
Цитата
Условия Днепр набережная Верблюдка, Труханов, в основном в черте города Киев, ловить хочу в основном окуня ну и что попадется! Приманки силикон, вертушки и маленькие воблерки все до 5 грам! Рыбалка с берега!
Не бюджетная, но почти идеальная удочка в этих условиях - G.loomis sr841-2 IMX. На нее и поменял Баланс.
 
Цитата
Не бюджетная, но почти идеальная удочка в этих условиях - G.loomis sr841-2 IMX. На нее и поменял Баланс.

Не я еще к такому не готов, только учусь и жалко будет запороть такую палочку, может и в дальнейшем прикуплю но это когда будет опыт ! Я карповую ловлю тоже с палок по 100грн начинал то сейчас если прикинуть то сам от себя в шоке.... так что еще все в переди!
 
В таком случае, Баланс будет неплох для начала. Нитку к нему тонкую, #0,4. И полетят маньячки замечательно))). Катушку лучше 1000-ку. Катану, например. Там пластиковая легкая шпуля в комплекте.
Только нужно подшипник поставить на вал справа. На днях будет видео, как это сделать.
 
Цитата
Приманки силикон, вертушки и маленькие воблерки все до 5 грам!

Цитата
Рассматриваю Фаворит Баланс

Бюджет получается 600-700 грн.. Это тот бюджет, где следующая, классом немного выше палка, уже будет в 2 раза больше в цене.  
  Если уже выбрали именно эту палку (2-7 грамм), то по длине добавлю, что если в приоритете будет ловля на пластиковые и металлические приманки = 1,83м (жестче будет палочка), а если резина и больше джиг, то на мой взгляд лучше 2,01м (мягче). Хотя палка заточена больше под твердые приманки.
  Если есть возможность, то гляньте еще фаворитовскую  "птичку", в тесте 3-12 грамм, 1,92м. Со всеми указанными мелкими козявками - приманками до 5 грамм будет справляться, хоть и заявлена, как чисто джиговый инструмент + 100% ликвидность (продажа) в случае ухода в любую сторону спиннинга. И потом, все таки ловля в Днепре, где на глубинах больше будет джига (тот же судак и окунь).
 
"Птичка" - узконаправленная палка, МДЖ. Ловить с его помощью воблерами и блеснами мучение. Тем более, вертушками. "Баланс" куда более универсален. И джиговать граммов от трех уже вполне можно.
 
Цитата
"Птичка" - узконаправленная палка, МДЖ. Ловить с его помощью воблерами и блеснами мучение. Тем более, вертушками. "Баланс" куда более универсален. И джиговать граммов от трех уже вполне можно.

что значит мучение? вы ею ловили?
Тем более вертушками:be: что в вертушке такого что Птичка ее не потянет?:eek:
 
Уважаемый Krot123,фаворитовских спиннингов, которыми я не ловил - единицы. Нравится их подход к работе, давно слежу за ними.
Ловить экстрафастовой удочкой на воблеры и вертушки - занятие бестолковое и противоестественное. Ни броска, ни нормальной проводки. У "Птички" есть четкая специализация, где она неплоха - джиг. Если большую часть времени ловим джигом - "Птичка". Если джиг редко, а в основном воблеры и железо - какой смысл ее покупать? Есть очень удачный универсал "Баланс" за те же деньги. Хочется надеяться, что фаворитовцы предложат больше удочек такого типа, мода на МДЖ не вечна. А блесны - вечная классика.
 
Мне кажется мдж в УЛ это уже классика УЛ, именно мдж и есть то, за что ценится УЛ, как искусство. Мдж имеет широкие перспективы в развитии и ни на один год.
 
МДЖ, в основном, ловит мелочь. Более-менее крупная рыба - редкость и скорее случайность. На хорошего судака или щуку мало кто пойдет с МДЖ. Разве что окунь, но его крупного очень мало осталось в наших краях.
А небольшие воблеры и блесны позволяют целенаправленно ловить ультралайтом  довольно крупную рыбу - жереха, голавля, щуку.
ИМХО, конечно.
 
Разговор не о размере рыбы, а о принципах УЛ и его сути и вечности в плане мдж. Естественно ни кто от УЛ не требует трофеев.
УЛ для души и палки подбирать соответственно.
 
Разговор не о размере рыбы, а о принципах УЛ ,  его сути и вечности в плане мдж. Естественно ни кто от УЛ не требует трофеев, хотя и в УЛ есть свои трофеи.
УЛ для души и палки подбирать соответственно.
 
Цитата
Уважаемый Krot123,фаворитовских спиннингов, которыми я не ловил - единицы. Нравится их подход к работе, давно слежу за ними.
Ловить экстрафастовой удочкой на воблеры и вертушки - занятие бестолковое и противоестественное. Ни броска, ни нормальной проводки. У "Птички" есть четкая специализация, где она неплоха - джиг. Если большую часть времени ловим джигом - "Птичка". Если джиг редко, а в основном воблеры и железо - какой смысл ее покупать? Есть очень удачный универсал "Баланс" за те же деньги. Хочется надеяться, что фаворитовцы предложат больше удочек такого типа, мода на МДЖ не вечна. А блесны - вечная классика.

я ж не спорю что ББ для мдж, но ней вполне сносно можно ловить воблерами на равномерке, блеснами и уж тем более вертушками.
кстати на стенде Фаворита были представлены форелевые предсерийники как раз под блёсна.
 
Цитата
Разговор не о размере рыбы, а о принципах УЛ ,  его сути и вечности ...
Кому по душе вечность тюльку таскать принципиально - это его суть, так сказать:ap:В смысле, его дело. Но ультралайту есть более интересное применение. Язь, жерех, голавль. Хайка весенняя.
Цитата
... ней вполне сносно можно ловить воблерами на равномерке, блеснами и уж тем более вертушками..
А зачем? Для этого есть куда более подходящие удочки.
Цитата
... кстати на стенде Фаворита были представлены форелевые предсерийники как раз под блёсна.
Ага. Мне особенно понравилось, как один из форелевых предсерийников представил Илья RedOff:bj:
 
Цитата
Кому по душе вечность тюльку таскать принципиально - это его суть, так сказать
greyushka, Вы судите как обыватель.:ap:
Ультралайт для отработки филигранных проводок,  это сродни ювелирной работе со снастью. Вы правы, кому то интересно таскать тюльку, кому то монстров, это и есть рыбалка, каждый ловит от неё свой кайф. Просто именно микроджиг лично мне нравится за свою тонкую настройку своих тактильных ощущений и чувства снасти.


Цитата
Но ультралайту есть более интересное применение. Язь, жерех, голавль. Хайка весенняя.

Для каждой рыбы есть своя снасть, для каждой снасти есть своё применение.
 
Забр,Вас куда-то унесло. Речь шла о выборе между "ББ" и "Балансом". Под описанные человеком условия "Баланс" подходит намного лучше, МДЖ человек почти не ловит.
 
Цитата
Забр,Вас куда-то унесло.
А мне показалось, что это Вас кудато унесло. То пишете, что  "мода на МДЖ не вечна", то микроджик для ловли "тюльки", то что Блю Бёрд не годится для ловли воблерами "Ловить с его помощью воблерами и блеснами мучение".
Мне кажется Вы неправы.
 
Забр, ББ не годится для ловли воблерами. Он вообще годится только для МДЖ. Возможно, дроп-шота и отводного.
 
Цитата
Забр,Вас куда-то унесло.
А мне показалось, что это Вас куда то унесло. То пишете, что  "мода на МДЖ не вечна", то микроджик для ловли "тюльки", то что Блю Бёрд не годится для ловли воблерами "Ловить с его помощью воблерами и блеснами мучение".
Мне кажется Вы неправы.
 
Цитата
Забр, ББ не годится для ловли воблерами. Он вообще годится только для МДЖ. Возможно, дроп-шота и отводного.
А мне нравится ))
 
Цитата
но ней вполне сносно можно ловить воблерами на равномерке, блеснами и уж тем более вертушками

Подтверждаю. У меня ББ 1-7 682-я : голавлиные кренки до 4-х грамм, микроколебло SV до Паники 4,8 гр - гуд. Вертухи пока не кидал, но уже понял, что до №2 включительно будет тоже гуд. А палка джиговая,...но с не плохой альтернативой. Это да.

Цитата
А зачем? Для этого есть куда более подходящие удочки

Та палок валом. Особенно у Фаворита. Главное чтобы в погоне за количеством качество не хромало.
А за тем, что стремление к универсализму и дешевизне у нашего брата не убить. Кстати, это здоровые стремления, особенно актуальные сейчас.
  А первоначально я челу указал на ББ в тесте 3-12 (с требуемыми его весами по пластику и железу до 5 грамм). Это с учетом "новенького" в спине, ограниченного бюджета и  крупнейшей водной артерии країни У - р.Днепр с глубинами и др. ( все таки осн. объектами ловли по указанным условиям в черте города будут окунь и судак , а это 60-80% мдж/джиг). Вообщем чел сможет нормально все своими небольшими приманками одной палкой, а в дальнейшем определиться что по душе больше. + палка б/у эта всегда уйдет на "ура". Как-то так
 
Забр, ББ не годится для ловли воблерами. Он вообще годится только для МДЖ. Возможно, дроп-шота и отводного.
Цитата
А мне нравится ))
Да ради Бога))) Ловите, как нравится. Но, может, стОит попробовать специально сделанные под воблера и блесны удочки? Вдруг, понравится больше))))
 
Цитата
Ловите, как нравится. Но, может, стОит попробовать специально сделанные под воблера и блесны удочки? Вдруг, понравится больше))))
У Фаворита есть хорошая акция, тест драйв спиннингов, но я  уже привык к своим палкам, не хочу таскать с собой десяток и так полная лодка всякого барахла, к тому же ультралайт для меня не главный  вид ловли.
 
Цитата
...А первоначально я челу указал на ББ в тесте...
Не важно, в каком. Речь не о тесте, а о строе. Экстрафаст - это джиг на стоячке. Дроп-шот на небольшом течении. Под течение, под блесны, под воблеры - нужен другой строй. Под джиг на течении, кстати, тоже.
 
Цитата
... ультралайт для меня не главный  вид ловли.
Т.е., в уловую тему Вы особо не вникали...
 
Ребята, вы когда такое пишете (обе стороны) добовляйте после каждого поста ИМХО. Не соглсен с обеими версиями.

1. ИМХО (!) микроджиг - это путь в никуда. ровно как и отводной поводок. Во всяком случае в том виде, в который привела съедобка, спорт, и на спорт ориентирующиеся.
2. Блю берд абсолютно нормально подойдет для использования с вертушками.
3. О строе микроджигового удилища для ловли на течении -  пожалуйста подробнее.
 
Цитата
Ребята, вы когда такое пишете (обе стороны) добовляйте после каждого поста ИМХО....
Илья, оно всё имхо изначально, зщачем это постоянно добавлять?
Цитата

1. ИМХО (!) микроджиг - это путь в никуда. ровно как и отводной поводок.  Во всяком случае в том виде, в который привела съедобка, спорт, и на  спорт ориентирующиеся.
2. Блю берд абсолютно нормально подойдет для использования с вертушками.
3. О строе микроджигового удилища для ловли на течении -  пожалуйста подробнее.
1) Такая же имха.
2) Как для этого сделан?
3) Какой микроджиг может быть на течении?
 
Цитата
Т.е., в уловую тему Вы особо не вникали...
Вы наверное пропустили мою мысль, повторяю - ультралайт для меня для души, я не рыболов - спортсмен и не ярый улбтралётчик, но где то более 20 лет именно УЛ занимаюсь на любительском уровне, наряду с другими видами ловли.
Цитата
Ребята, вы когда такое пишете (обе стороны) добовляйте после каждого поста ИМХО
Я обычно ИМХО ставлю там, где не полностью уверен в своей правоте или понимаю, что моё мнение сугубо индивидуально, как и вся рыбалка..
Цитата
Илья, оно всё имхо изначально, зщачем это постоянно добавлять?
Согласен
Цитата
микроджиг - это путь в никуда.
Не согласен.
Цитата
2. Блю берд абсолютно нормально подойдет для использования с вертушками.
Согласен
 
Цитата
Во всяком случае в том виде, в который привела съедобка, спорт, и на спорт ориентирующиеся.
У съедобки есть свои положительные стороны, но молиться на неё следует, в том числе и в  микроджиге..

Цитата
3) Какой микроджиг может быть на течении?
Никакого.
 Для мдж должны быть  свои соответствующие условия ловли, например я ловлю на заливах Днепродзержинского вдхр или малых реках со слабым течением и глубинами до 3м.
 
Цитата
Под течение, под блесны, под воблеры - нужен другой строй. Под джиг на течении, кстати, тоже.

Какой строй НУЖЕН для джига на течении, в тиховодье? На отмели? С глубины?

Цитата
Илья, оно всё имхо изначально, зачем это постоянно добавлять?

3) Какой микроджиг может быть на течении?

Самый что ни на есть микроджиговый. Последний раз на Десне товарищ использовал 1,5 грамма, и только по причине того что меньше не было. Я был без спиннинга, но пару хвостиков на его снасть выхватил. Да, удочка был парболистый параболик, брался с собой из расчета, что успеем на БК заехать.
 
Запасся попкорном, ноги в тазик с тёплой водой, сигаретку в зубы, кофе на стол.
Продолжайте........:ds:
 
Цитата
Какой строй НУЖЕН для джига на течении...
Такой, чтоб конец не заворачивался, имхо.
Дядьку, спор ни о чем. Глянь в старт, о чем человек спрашивал. Джиг там в последнюю очередь. Ну, зачем ему ББ? Влиться в дружные ряды армии ловцов наноокуня?
Цитата
...Самый что ни на есть микроджиговый...
Ничего не понимаю в мдж. Скукотища, по-моему. Мелкие блесны иногда веду джигом по дну, апстримом.
Цитата
...Да, удочка  был парболистый параболик, брался с собой из расчета, что успеем на БК  заехать.
Вот и правильно. А еще течение хорошее найти, за каким-нибудь препятствием, и чтоб глубина была поблизости. И маньячку туда на закате:al: При удачном раскладе БК покажется баловством))
 
Цитата
Запасся попкорном, ноги в тазик с тёплой водой, сигаретку в зубы, кофе на стол.
Продолжайте........:ds:
Загрузил пару катушек в узи-ванночку. Поставил кофеек. Можем продолжать:ds:
 
Цитата
Влиться в дружные ряды армии ловцов наноокуня?


:ap:
 
Цитата
:ap:...
Поддержу "мерялку":ap:

Единственный оставшийся у меня экстрафаст. Но не ул, и не вклейка. И вообще для ловли под ногами.
 
Забр,  Тю....мелочь в 450г:ak::ap: Я выкладывать фотки не буду))))))))
 
Это в защиту микроджига и пиписечных окуней.:bf:
Микроджиг бывает весьма востребованным особенно в местах, где кроме окуня и щуки другого хищника нет.:bk:
 
Цитата
Забр, Тю....мелочь в 450г
Это пиписечный окунь  на микроджиг:al: :ap:
У меня ещё все трофеи впереди :bf:
 
Цитата
Забр, Тю....мелочь в 450г
Это пиписечный окунь  на микроджиг:al: :ap:
У меня ещё все трофеи впереди :bf: :du:
 
Цитата
3) Какой микроджиг может быть на течении?
Сергей,
Позволю себе сказать что на течении микроджиг имеет место быть от Зазимских кос :al: на Десне и до карельских быстротоков

и очень даже успешно оставит не у дел многие другие виды ловли,

доказательством тому будут последние вылазки, с подлещом  поклевка на границе струи в переходе на обратку,
и постоянная щука с переменныи местами то струя то обратка то стояк
Да и на Южном Буге и на Днепре микроджиг имеет право успешно существовать.
Тот же голавль по весне на Десне и других реках обитания часто пробивает на микроджиг.

На струе джиг дольше падает а двойной подброс делает это падение еще более привлекательным для не всегда голодных хищников и не только)

PS
а вот микроджиг на течении с лодки уже такой... весьма авантюрный вид рыбалки

PPS
Цитата
А еще течение хорошее найти, за каким-нибудь  препятствием, и чтоб глубина была поблизости. И маньячку туда на закате  При удачном раскладе БК покажется баловством))
сразу видно у кого Десна протекает считай за окном))
 
Цитата
Условия Днепр набережная Верблюдка, Труханов, в основном в черте города Киев, ловить хочу в основном окуня ну и что попадется! Приманки силикон, вертушки и маленькие воблерки все до 5 грам! Рыбалка с берега!

Начало самое, что ни на есть.
  Я так понял, что некоторые уперлись по выбору палки строго по приманкам. А что, палку еще по объектам ловли и условиям ловли не выбирают??? По моему учитывают максимум факторов : чем, на что, где, кого и даже когда ? Вот из этого исходил я.
Плохо что человек не пошел дальше на контакт и диалог закончился так и не начавшись.
В большей части постов между строк всегда читаю ИМХО.
  Силикон идет не в последнюю очередь, а он тут вообще первым стоит.
 
sbodnya,  Забр,  Oleg_m85,  Metiz! Во как вас, поклонников мдж, много! А я один, со своим модерейт-фастом:bk:Лучше я капитулирую, пока жив:ap:
Просто мне кажется, что мдж - это до 3гр. Вот там, возможно, нужны колышки с чуствительными кончиками. А для джига от 3гр не нужены ни экстрафаст, ни вклейка. И что для заброса железа 1-2гр., и разнообразных воблерков тоже нужно что-то помягче.
 
Цитата
Во как вас, поклонников мдж, много! А я один, со своим модерейт-фастомЛучше я капитулирую, пока жив
Ну, так дiла не буде)))

Раз начал тему так давай основательно и по полкам

Цитата
мдж - это до 3гр
Согласен 3 и +/- 2,5 грамма, потому что от течения зависит.

Цитата
Вот там, возможно, нужны колышки с чуствительными кончиками
Не обязательно, колышки.
Мой первый ул-спин был скромный Айко Диестро 210УЛ тест 2-7г старого разлива (тот который еще не Спиннер Спешл), да и на новый писать такую фразу в названии не стоило, потому как удочка сложного стоя немного изменилась карта колец и бланк в зависимости от нагрузки работает от вершинки и до скажем так полупараболика не мод-фаст, чуток помягче.
Он не был колышком, но чуйка на уровне, покусывания полосатых уверенно ощущались, это не мешало удовлетворительно ловить им на мдж, ну и когда нужно провести маньячку, микроколебло и уверенно посмыкать от 35го риджа до дипового Чабика, и даже (было дело грешил) кинуть 10 граммовый кастмастер в разбушевавшегося жереха.
Мало сказать что эта удочка мне очень нравилась, да и сейчас у брательника с уже переделанной ручкой все еще радует.

Также товарищ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО и успешно ловил судака и гарных окуней на червеобразный силикон спиннингом модерейт, предназначенным как принято говорить "под форель и голавля" который гнулся аж до входного кольца и до катуходержателя немного:ds:

Цитата
для заброса железа 1-2гр., и разнообразных воблерков тоже нужно что-то помягче
заброс то метров на 16 с самой крохотной маньячкой не проблема даже самым коловатым спиннингом, а для улетчика того достаточно чтоб попасть на свою рыбу.

Подведу черту под своими выводами,
изначально человеку начавшему и стремящемуся ловить ультралайтом вообще и на мдж, нужно:
1) не в первую очередь ставить акцент на чувствительность удочки (лучше обратить внимание на строй фаст и модфаст, тест, отсутствие паразитных колебаний удочки, работу под нагрузкой)  
2) ЗАБЫТЬ о стуке в руку при падении приманок 0,5-2грамма на дно, ЭТО ГЛУПОСТЬ КОТОРАЯ МОЖЕТ СТОИТЬ разочарования в данном виде ловли
3) пользоваться флюром (40-60см) чтоб не убивать нитку
и главное
4) контролировать падения приманки на дно только по шнуру,
и со временем при контроле проводок по шнуру придет то самое драгоценное чувство дна на уровне спинного мозга,
когда за секунду до касания начинаешь понимать, что нужно подбрасывать приманку, это будет ой как сильно помогать при ловле в тяжелых местах, каменистом коряжистом дне, или на перекатах с разного рода подводными препятствиями, и даже в ЛОМОВОМ КОРЯЖНИКЕ без всяких там незацепляестых головок.

PS под ловлю вертушками и ложко-железками пойдет и МДЖговое удилище, хоть и заточено под ловлю по "кивку" вклейке или тубулар-верхушке
 
Цитата
sbodnya, Забр, Oleg_m85, Metiz! Во как вас, поклонников мдж, много!

Анна де Бейль, леди Кларик, Шарлотта Баксон, баронесса Шеффилд, графиня де Ла Фер, леди Винтер - видите, вас так много, а меня так мало :ap:.

Цитата
Просто мне кажется, что мдж - это до 3гр

Тут как-бы уже  затерлись такие понятия как  наноджиг, мормышинг, микродроч.
 А вообще, много условностей, чисто индивидуального, на грани личностных восприятий.
 
Цитата
Просто мне кажется, что мдж - это до 3гр.
Вообще до  7г, до трёх - наноджиг,  там больше по леске полклёвки контролируют и условия ловли слишком прихотливые. Палка для нано должна бросать такой вес, а контроль по леске или шнуру, это тот случай, где нет разницы при ловле между ними. Естественно всё ИМХО, так как в нано сплошной любитель.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джиг_спиннинг
"Правьте смело"
 
Цитата
Просто мне кажется, что мдж - это до 3гр.
Вообще до  7г, до трёх - наноджиг,  там больше по леске полклёвки контролируют и условия ловли слишком прихотливые. Палка для нано должна бросать такой вес, а контроль по леске или шнуру, это тот случай, где нет большой  разницы при ловле между ними. Естественно всё ИМХО, так как в нано сплошной любитель.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джиг_спиннинг
"Правьте смело"
 
Цитата
...заброс то метров на 16 с самой крохотной маньячкой не проблема даже самым коловатым спиннингом, а для улетчика того достаточно чтоб попасть на свою рыбу...
Нет, мне недостаточно. Без рыболова на берегу голавль и жерех стоЯт у берега, атакуют малька в струе. Когда на берегу рыболов, они отходят от берега в струю, на глубину, и атакуют снизу.
От крупных приманок рыба отказывается, если нет ярко выраженного боя. Но блесны 1-2 грамма ест, микровоблеры тоже. Чтоб сделать хороший заброс, кол мне не подходит. Большое число колец на бланке не подходят (это вообще зло, особенно с вертушками).
Нужен некий баланс между мягкостью бланка на забросе и сдерживающим (в пределах прочности шнура, около 2кг) ресурсом, объект ловли - рыба 1-2кг., и больше.
Кроме того, относительно мягкий спиннинг намного меньше утомляет на забросе, т.к. бросает сам. В случае с колом бросать приходится рыболову, руками и телом.
Как-то так.
 
Цитата
до трёх - наноджиг
не согласен нано это наверно грамм до 1г.
7г это наверно не микроджиг, привычный нам микроджиг 2-4грамма + приманка
а 7 це вже занадто, это уже следующая ступенька - лайт перекрывающая частично верх мдж от 4-5грамм и до пусть будет 15грамм которые совсем не микро.
 
Цитата
не согласен нано это наверно грамм до 1г.
А на основании чего Вы не согласны ?
Я например считаю, что нарезка силикона и двухграммовая мормышка как раз нано, а двухдюймовый твистерок на 5г джиг головке как раз и есть микроджиговая приманка. Это на основании совокупного веса груза и приманки, за переднеогруженные вертушки пока не говорю, хотя и они к микроджигу относятся.
 
Цитата
... двухдюймовый твистерок на 5г джиг головке как раз и есть микроджиговая приманка...
5гр + какой-то силикон даже 3-3,5 дюйма на многих медиумах вполне пристойно работают. Т.е., это уже лайт. У нас принято считать ультралайтом удочки вроде sr842, катушки размера 2500, шнуры #0,6:ap: Не настаиваю(с), но мне представляется, что приманка весом 5гр - верхняя граница УЛ. Дальше уже лайт.
 
Цитата
о мне представляется, что приманка весом 5гр - верхняя граница УЛ
И Вам вопрос - на основании чего Вы делаете этот вывод ?
 
Цитата
И Вам вопрос - на основании чего Вы делаете этот вывод ?
Снасть, которая будет хорошо работать с приманкой 6-7гр., будет плохо работать с приманкой 1-2гр. И наоборот, комфортная работа с весами 1-2гр будет, а с весами 6-7гр - уже нет.
Тут мы, правда, рискуем увязнуть в споре о том, что же такое есть эта комфортная работа:ds:
 
У меня есть палочка, которая перекрывает этот диапазон, правда длина у неё длина 1,6м и две сменные вершинки с разным тестом каждая, не фирменная, самодельная.
Комфорт при 1-2 г может  только в забросе, а на 6-7 г и дно можно почитать, хотя может у кого то и мормышкой дно почувствовать получается, я лично пробовал и понял, что нано не моё. Кто то говорил о вреде съедобки для сознания спиннингиста, вот именно в нано она неоходима, что бы рыбка подольше смаковала силиконом.
 
Цитата
У меня есть палочка, которая перекрывает этот диапазон, правда длина у неё длина 1,6м и две сменные вершинки с разным тестом каждая, не фирменная, самодельная...
Ну, вот. Я так и знал:al:
Цитата
..Комфорт при 1-2 г может  только в забросе...
Он и нужен. Но кроме этого, нужна комфортная проводка.
Цитата
..а на 6-7 г и дно можно  почитать, хотя может у кого то и мормышкой дно почувствовать получается...
Опять Вы о джиге...
Цитата
...нано...
Нет никакого "нано". Есть ультралайт. А "нано" - выдумка маркетологов. Читай, "развод людей на деньги":ap:ИМХО, конечно.
 
Цитата
Опять Вы о джиге...
А для воблеров, вес воблера в тесте палки только для заброса, в работе больше упористость палки зависит, взять например чабиков простого и дипа, второй хоть и маленький, но даже "птичку" пополам согнёт.
Цитата
Ну, вот. Я так и знал
Этот спиннинг был сделан шесть лет назад под условия Псла, что бы под кустами лазить. Голавлика - двушку ним вынимал.
Цитата
Нет никакого "нано". Есть ультралайт. А "нано" - выдумка маркетологов. Читай, "развод людей на деньги"ИМХО, конечно.
Так не я же это придумал, на одном форуме темка такая проскочила, я туда со своими полтора дюймовыми твистерами влез, в итоге меня назвали хэвиджигитом, пришлось прекратить там свою активность, дабы не мешал вольфрамовые  мормышки обсуждать и как правильно дюймовый  твистер порезать, что бы не выглядел громоздко.:ap:
 
Цитата
Нет никакого "нано". Есть ультралайт. А "нано" - выдумка маркетологов. Читай, "развод людей на деньги"ИМХО, конечно.
Серёга, если ты несколько не в теме, то лучше не нада )))
нано это изобретение харьковских спортсменов,
удилок под это дело никто не разрабатывал спецом,
а используются как правило ареа  форелевики макксимум до 3.5 грамм
 
Цитата
Опять Вы о джиге...
А для воблеров, вес воблера в тесте палки только для заброса, в работе больше упористость воблера при проводке зависит, взять например чабиков простого и дипа, второй хоть и маленький, но даже "птичку" пополам согнёт.
Цитата
Ну, вот. Я так и знал
Этот спиннинг был сделан шесть лет назад под условия Псла, что бы под кустами лазить. Голавлика - двушку ним вынимал, воблерки и прочую микруху бросает лихо, а микроджиг ним одно удовольствие, может потому что коротенький.
Цитата
Нет никакого "нано". Есть ультралайт. А "нано" - выдумка маркетологов. Читай, "развод людей на деньги"ИМХО, конечно.
Так не я же это придумал, на одном форуме темка такая проскочила, я туда со своими полтора дюймовыми твистерами влез, в итоге меня назвали хэвиджигитом, пришлось прекратить там свою активность, дабы не мешал вольфрамовые  мормышки обсуждать и как правильно дюймовый  твистер порезать, что бы не выглядел громоздко.:ap:
 
Ага,видел я достаточно таких нано вольфрамщиков в условиях нашей сильно захламленной реки,5 забросов под ноги 4 мертвых цепа и обрыва и стольник уплыл,еще раз по столько же и через 15 мин-ретировались по домам,считать убытки!)))))Хороша штука-наномазохизм(особенно сейчас с ценой зеленого)))))
 
Цитата
Серёга, если ты несколько не в теме, то лучше не нада )))
нано это изобретение харьковских спортсменов,
Вот я со спортсменами по поводу нано и общался, много интересного узнал.
 
Цитата

нано это изобретение харьковских спортсменов,
Вот я со спортсменами по поводу нано и общался, много интересного узнал, но у меня нано не пошёл, там больше на интуиции работа идёт, нужно быть в высшей степени профессионалом.
Цитата
Ага,видел я достаточно таких нано фольфрамщиков в условиях нашей сильно захламленной реки,5 забросов под ноги 4 мертвых цепа и обрыва и стольник уплыл,еще раз по столько же и через 15 мин-ретировались по домам,считать убытки!)))))Хороша штука-наномазохизм(особенно сейчас с ценой зеленого)))))
Вольфрам конечно поэстетичнее выглядит с полосочкой силикона, но у меня после зимней мормышки имеется убеждение, что сама мормышка может быть интересна для окуня.
 
Не буду спорить по мормышкам,особенно зимним,я с зимней рыбалкой расстался еще в 2000 году,но когда то окуня ловил очень прилично и у нас на речке и ставках он лучше всего брал на вертикальные блесна или яйца,(самое лучшее были яйца вылитые с пули от АК-74).Я имею в виду товарного окуня горбача(500-1.5 кг),а не матросиков которых таскали пачками на мормышку на мотыль.Так вот применимо сейчас к спиннингу,крупный окунь и сейчас берет спиннинговую приманку (прародительницу от яиц)-конус весьма отлично,при этом игнорируя сам силикон с джиг головкой.Вольфрам и мормышинг хорош в чистых местах,а у нас все берега загажены народом и в воду кидают все,что не уютно лежит под рукой.

Эта мода вольфрам и мормышинг действительно пришла от спортсменов(харьковчан) и она хороша для соревнований,но в нашей повседневной городской рыбалке(черта города и река),затея эта чисто теоретическая,на практике весь дрочинг вольфрамом заканчивается как я и отписал выше постом.Да,есть у меня пачка 2 гр вольфрама мормышек,но применяю я ее только в чистых местах или с лодки,когда могу спокойно отбить приманку.
 
Цитата
...нано это изобретение харьковских спортсменов...
В Харькове настолько всё грустно по рыбе?
Цитата
...удилок под это дело никто не разрабатывал спецом,
а используются как правило ареа  форелевики макксимум до 3.5 грамм
Т.е., удилки уже были, и это ультралайтовые удилки? Шнурки и катушки тоже из УЛа? Просто они там кидает легкие и относительно объемные блесны и воблерки для ловли в верхних слоях, а наши мелкие относительно тяжелые джиги топят ко дну? Слава Богу:bf:. А то я уж было подумал, что мы снова "родина слонов")))
 
Цитата
...  даже "птичку" пополам согнёт...
Сначала у нее кончик загнется, потому что она для мелкоджига. Зачем ею таскать воблера и вертушки? Об этом и шла речь, когда выбирали между нею и "Балансом".
 
Я думаю те, кто ловят на монку 0,059 мм и мормышки весом 0,15 грамм крайне не согласны с большинством заявлений в данной ветке, особенно про градцию нано-микро-мини-макси))
 
Цитата
...ловят на монку 0,059 мм и мормышки весом 0,15 грамм...
фигасе....:be:
 
Цитата
Сначала у нее кончик загнется, потому что она для мелкоджига.
А что собственно плохого в том что при ловле на воблеры работает только кончик ? Лично у меня предрасположенность к фастам, терпеть не могу "лапшу", ловлю ними и на вобы и джигом.
Бдю Бёрд чисто из интереса брал ловить, нормально бросает и на твичинговой  проводке не проваливается.
К Микрофлексу привык больше, кончик помягче и для искусственных жуков 2г  удобнее.
 
Цитата
...Лично у меня предрасположенность к экстрафастам, терпеть не могу "лапшу", ..
Первый спиннинг был модерейтом до 14гр. Потом возникла неприязнь к "лапше" и "предрасположенность к экстрафастам". Теперь вот снова тянет к не слишком жестким  среднебыстрым удочкам. История развивается по спирали))))
Цитата
...Бдю Бёрд чисто из интереса брал ловить, нормально бросает и на твичинговой  проводке не проваливается.
:be::be::be:
 
Цитата
Не буду спорить по мормышкам,особенно зимним,я с зимней рыбалкой расстался еще в 2000 году,но когда то окуня ловил очень прилично и у нас на речке и ставках он лучше всего брал на вертикальные блесна или яйца,(самое лучшее были яйца вылитые с пули от АК-74).Я имею в виду товарного окуня горбача(500-1.5 кг),а не матросиков которых таскали пачками на мормышку на мотыль.Так вот применимо сейчас к спиннингу,крупный окунь и сейчас берет спиннинговую приманку (прародительницу от яиц)-конус весьма отлично,при этом игнорируя сам силикон с джиг головкой.Вольфрам и мормышинг хорош в чистых местах,а у нас все берега загажены народом и в воду кидают все,что не уютно лежит под рукой.

Эта мода вольфрам и мормышинг действительно пришла от спортсменов(харьковчан) и она хороша для соревнований,но в нашей повседневной городской рыбалке(черта города и река),затея эта чисто теоретическая,на практике весь дрочинг вольфрамом заканчивается как я и отписал выше постом.Да,есть у меня пачка 2 гр вольфрама мормышек,но применяю я ее только в чистых местах или с лодки,когда могу спокойно отбить приманку.

Вот про конус интересно,может быть исходя из ваших наблюдений есть смысл делать конусные головки на джиг.У меня есть разные по форме яйца из пули от мелкашки тоже ,но я таких преимущесв не заметил.
 
Цитата
:be::be::be:
greyushka, что это за фигня ?!
Вижу с Вами нормально общаться нельзя.
 
Цитата
и на твичинговой  проводке не проваливается.
Цитата
:be::be::be:
Твич разный бывает:bf:
 
Наноджиговый комплект
 
Цитата
Наноджиговый комплект

Первая удилка - не ГДР случайно?
 
Цитата
Первая удилка - не ГДР случайно?
Да и вторая,  шестигранный бамбук,  родом из 70-х))
 
Цитата
Приманки силикон, вертушки и маленькие воблерки все до 5 грам!
Ловлю с начала года Балансом 1-5 грм, длина 1,8 м, при покупке сам сначала думал, что будет коротковат но как оказалось, длина не главное). Нитка санлайн 6 LB. Катушка Regza2000S. По приманкам: комфортно - блесна от 1,5 - 4 гр., воблеры от 2 до 3,5 гр. (более 3 гр. и если упористый  - палочка начинает проседать), джиг - от 2,5 гр. в зависимости от дна и глубины. Вылет приманок начиная от 2 гр. с даной ниткой и катушкой очень хороший. Палочка приятна в руках ну и дизайн мне нравится. ИМХО
 
Цитата
Первая удилка - не ГДР случайно?

Даже не знаю Илья в живых осталась только ручка от бамбука.
 
Цитата
есть смысл делать конусные головки на джиг
давно уже делают




 
Цитата
...Вижу с Вами нормально общаться нельзя.
Вы только теперь это поняли?! Конечно, нельзя! Иначе можно свихнуться так, что и я позавидую:ap:
Вы пытаетесь твичить кивком, водить им кренки и вертушки. О чем тут говорить???:be::be::be:
 
Цитата
давно уже делают

[]

И что помогает?:cw:
 
Цитата
Вы пытаетесь твичить кивком, водить им кренки и вертушки.

Если кто-то что-то делает и это приносит какой-то систематический положительный результат/пользу, то это что-то вполне имеет право на жизнь. Какие могут быть возражения? Каждый др.... рыбачит, как он хочет.
Если у ББ написано, что только "джиг", то это не значит, что нельзя ловить воблерами, колеблом и вертушками. Менее комфортно,- да, но вполне сносно и допустимо ( производитель тут и сам это признает ).
 
Цитата
... Каждый др.... рыбачит, как он хочет.
Если у ББ написано, что только "джиг", то это не значит, что нельзя ловить воблерами, колеблом и вертушками. Менее комфортно,- да, но вполне сносно и допустимо ( производитель тут и сам это признает ).
В том-то и дело. За весь этот многостраничный спор никто из представителей производителя так и не поставил в нем точку. А ведь они эту удочку делали. Почему? Им все равно. Хоть слив в ванной "птичкой" прочищайте, лишь бы  покупали.
И это не только у нас, так по всей Европе.
 
Цитата
Вы только теперь это поняли?! Конечно, нельзя! Иначе можно свихнуться так, что и я позавидую
Самокритика - это похвально.:bj:
Цитата
Вы пытаетесь твичить кивком, водить им кренки и вертушки. О чем тут говорить???
Каким ещё кивком ? О чём это Вы ?:bk:

Цитата
За весь этот многостраничный спор никто из представителей производителя так и не поставил в нем точку.
Вы зациклились на своих предубеждениях.
 
Цитата
Вы пытаетесь твичить кивком, водить им кренки и вертушки. О чем тут говорить???
Стериотипы, ничем не подкрепленный консерватизм, и не ничем не подкрепленные выводы.

Может это будет чем то из ряда "ТАКНИЗЯ"
но у меня до сих пор есть удочка в длине 1.75м с тестом 0,5-5г, вклейка 40см
и она ОТЛИЧНО твичит от 35мм страйковской микроминнохи, дипового 35го риджа и аж до 70 Риджа не дипового, ловил точно такой же тубуларной без вклейки... тест повыше, воблера да, а мдж, колебло, вертушки совсем уже не то пальто.

Если в 842й вклеить правильную вклейку, поверь, тебе в голову не придет написать что кто то твичит кивком,
потому как работает не  кивок, а весь бланк от 2/3 вклейки и дальше, так что надо ПРОБОВАТЬ на воде, и там же делать выводы.

PS Сам же говоришь от естрафаста к более мягким удочкам, вот и есть смысл заполнить пробел по "твичингу кивком"
 
Видно ,что близится зима :)
 
Цитата
Стериотипы, ничем не подкрепленный консерватизм, и не ничем не подкрепленные выводы.
Думаю, Вы бы получили примерно такой же ответ,  если бы затеяли спор вот с этим замечательным рыболовом:ds:
ЗЫ думаете, он один такой?

Цитата
...PS Сам же говоришь от естрафаста к более мягким удочкам, вот и есть смысл заполнить пробел по "твичингу кивком"
Не слишком жестким - не значит мягким. Строй другой, иначе бланк работает.
 
Цитата
Думаю, Вы бы получили примерно такой же ответ, если бы затеяли спор вот с этим замечательным рыболовом
Сергей, не нужно на Вы.

Пришлось бы на рыбалке закрывать вопросы спора)

может повторюсь но в некоторых случаях мягкость вклеенной вершинки (не путать с мягкостью всего удилища) только положительно скажется на анимации неупристых мелковоблеров.

PS
тот замечательный рыболов старый "ЛЕНИНГРАДец-НЕВОчник"
 
ух, как весело у вас :dp:
 
Цитата
Купил все таки и протестировал ... я бы ему тест поставил 5-12 ...можно сказать что лайт...
Потому и обращал Ваше внимание на тот, что ниже - 1-5гр. Он примерно 2-8гр.
 
Купил все таки и протестировал на выхах Фаворит Баланс 2-7, ну ощущения положительные но тест заявлен у этого бланка очень низко  и к УЛ его не отнесешь, вес слышно от 5гр и при 10гр ни каких проблем нету, воблер 2,5гр до 5гр полет хорош и провалов не замечал, вертушки с 5гр работает хорошо, я бы ему тест поставил 5-12 не ниже и не выше можно сказать что лайт. А так в общем пойдет и я доволен своим выбором, было выловлено 2 окуня пистона и 1 щучка около кило, щучка вышла с воды без напряга так что запас мощности хорош.
 
Цитата
Потому и обращал Ваше внимание на тот, что ниже - 1-5гр. Он примерно 2-8гр.

Ну такая беда у многих производителей У меня дикси айко1-7 тоже от 4 гр начинается видимость и то в хорошую погоду,правда чуствительность хорошая
 
Цитата
Купил все таки и протестировал на выхах Фаворит Баланс 2-7, ну ощущения положительные но тест заявлен у этого бланка очень низко  и к УЛ его не отнесешь, вес слышно от 5гр и при 10гр ни каких проблем нету, воблер 2,5гр до 5гр полет хорош и провалов не замечал, вертушки с 5гр работает хорошо, я бы ему тест поставил 5-12 не ниже и не выше можно сказать что лайт. А так в общем пойдет и я доволен своим выбором, было выловлено 2 окуня пистона и 1 щучка около кило, щучка вышла с воды без напряга так что запас мощности хорош.

а шнур какой стоит?
 
Цитата
Ну такая беда у многих производителей У меня дикси айко1-7 тоже от 4 гр начинается видимость и то в хорошую погоду,правда чуствительность хорошая
Не уверен, что это прямо беда. Кто-то просто перестраховывается, и пишет заниженные цифры. Кто-то пытается копировать удочки других производителей, "заточенные" под определенные виды лова, и не делает поправку на наши условия. Кто-то вообще не понимает, что делает.
Но в выборе удочки все равно много личного, нужно самому щупать.
 
Цитата
Не уверен, что это прямо беда. Кто-то просто перестраховывается, и пишет заниженные цифры. Кто-то пытается копировать удочки других производителей, "заточенные" под определенные виды лова, и не делает поправку на наши условия. Кто-то вообще не понимает, что делает.
Но в выборе удочки все равно много личного, нужно самому щупать.

Беда это так ,фигура речи, в остальном согласен  пока не попробуеш определиться трудно.
 
Цитата
а шнур какой стоит?
Sunline 4lb, покупал на ибисе!
 
Хит парад - Микро колебалок -2014-
Многие наверняка из нас сталкивались с такой ситуацией когда при слове спиннинг, или ловля на спиннинг, возникал вопрос у людей которые не имеют отношения к рыбалке, или несколько раз за жизнь ловили рыбу. А на что ты ловишь, на блесну ? Или как принято говорить блеснишь ( ловить блеснением). И когда человек подходит и видит в качестве приманки, съедобный силикон, или воблер, он не много удивлен. Ведь раньше классический спиннинг, это были блесна, всем известные как "Норичь" или "Шторлинг", рыбы было много, она была не такая осторожная и привередливая, не нужно было заморачиватся  с уменьшением приманки, поводком. Часто приезжая в родное село, беру в руки старые уже раритетные блесны дедушки, который кстати был рыболов спиннингист, со слов бабушки в селе на него говорили "Дед Щукарь" Кстати дедушка мой, воевал, есть медали и было ранение в ногу, сейчас он уже в крае родном. Наверняка, как говориться, гены пальцем не сотрешь, и я стал рыболовом продолжая наш род рыбаков.
И так после эпилога, хочу начать свой хит парад , колебалок, сейчас они намного отличаются и эволюционировали чем те что были раньше, вес, размер, разные формы, и большая цветовая гамма. Японский технолог не дремлет, и каждый раз "Ловит" рыболова, новшествами и интересными моделями, скажу больше и наши отечественные производители, такие например как SV-Fishing , делают просто замечательные и качественные приманки, которые не на много уступают, тем которые из страны восходящего солнца!
Вот собственно говоря мой топ микро железа, которое поймало рыбу, и порой не единожды...
Начну с самой распространенной рыбы именно в ловле на колебалки- микро!
Голавль
1. Jackall TEARO 0.7g,1.3g , 2.4g!
Легендарная компания Jackall , на ряду с супер съедобным силиконом , и своими уловистыми воблерами, запустила и серею микро колебалок, для уже привычного для нас на слух area-fishing`a, но для многих и для меня в то числе, данные чудные "Обманки" пригодились в лове голавля , окуня и даже щуки, но обо всем по порядку.
Что первое понравилось это огромный выбор по цветовой гамме, и в вариациях трех весов 0.7 гр, 1.3 гр, 2.4 ! Что идеально подходит для ловли на микро речках ортодоксальным ультра лайтом, не нарушая его тест и диапазон.
Проводил данные колебалки, в разных вариациях от условий ловли, самые распространенные это up-stream , а также джиговые проводки с паузами на ямах, в тиховодных участках приносили голавля, и не только.
Еще хочу дать совет, что при креплении всех, буквально всех колебалок, использую застежки Decoy Round Snap 000, чем они хороши ,что при проводке блесна не "Залипает" а чувствует себя более свободно, а от правильной игры, зависит результат вашего улова.




2.SV Fishing Koketka 2гр, 3.8гр.
Прекрасные блесна нашей Украинской компании, которая стремительно развивается, доступные цены, сумасшедшее просто качество, самых блёсен и фурнитуры( кольца, крючки) ну и огромный диапазон цветов и весов, что дает рыболову привилегию в выборе. Первое мое знакомство было именно с "Кокеткой" и наверняка это и есть моя самая любимая блесна в этой компании, хоть другие не хуже, и тоже есть у меня в фаворитах.
Что касается кокетки, она универсальная ,как по рыбе так и по применению, работает на всех степенях подмотки, лично у меня не плохо она себя проявила на равномерке с паузами.


Также хочу отметить ее, старшую сестричку SV Fishing Area Koketka 3,8g, которая не плохо выстрелила на Южном Буге, в ловле в перекатах!


3.Waterland Almin 2.5g 3.8cm
Как только появились данные приманки в продаже, сразу было огромное желание их купить, что было верным решение как оказалось потом. Ноа, казалось бы не чем не примечательная блесна, похожа на другие, правильный крючок без бородки, но когда приманка оказалось в воде, я просто застыл от ее игры, а особенно как она "сыпется" на паузе, очень классное падение. Голавль это оценил , был также сход хорошего крупного, под пол кило как-то летом с товарищем Валиком ловили на "Бумажке" и кстати за ее я и сильно порезал палец, потому-что зацепил и полез ее отцеплять, видать не зря, радовала меня лобастым.
Проводил ее подмотка с паузами, в плоть до касания дна.

4.Rodio Craft JEKYLL Jr 0.9g col.46
Мелкая блесенка как ивовый листок, относительно легкая но полетные качества, не плохие, я ее прозвал "перепелиное яйцо" нет не за формы , так как нет связис этим, а за ее окраса, рябь на ее поверхности не плохая имитация насекомого жука, или кузнечика который упал вводу. В общем я не знаю на что она похожа рыбе, но мелкого голавлика до 200гр, просто косила на ура.
Проводку я использовал не стандартную как для блесен, это твитчинг в средних слоях воды, ловил в основном на снос по течении, можно ее сплавить далеко, она легкая, и тем самым поддается, таким манипуляциям. А зацепив ее, можно смело отцепить, ведь крючок, спортивный без бородки!



5.Rodio Craft CHA2 Jr 0.9g col.61
Данная моделька очень удачная, по нескольким причинам, она является самой маленькой по своим размерам в диаметре, но довольно толстенькая, летит далеко, очень удачные цвета под жучков. Я ее назвал "Колорад" так как форме они чем-то схожи. Еще не большой совет, данная модель, плоха работает на толстом поводке с флюра, самые рабочие диам. 0.12-0.14, выше от 0.16-го, уже может не играть, а просто уходить в сторону.
Проводил этого "Колорада"  максимально к поверхности, мелкий голавлик был в восторге, порой с точки удавалось даже парочку поймать. Очень удачный размер и вес ,что-бы ловить на микро речках, где в основном не крупная рыба.

6.Waterland Deep Diamond 1.5g 2.2cm W05
Ценный как бриллиант, наверняка так я могу охарактеризовать данную блесну, первое что в ней понравилось это мелкая чешуя как грани, которые отблескивают, привлекая рыбу, как будто настоящая чешуя рыбы. На ее ловил я не часто и не везде, во первых она одна из самых дорогих в моей коллекции, и будет очень жалко ее потерять. Но стоит ей только коснутся воды, как тут же рыбу манит свет от граней этого "Диаманта"  
Были поимки рыбы даже в почти в самых сумерках.
Проводка - классическая равномерка!

7.Smith Pure 1.5g BG
Убить двух зайцев, не большой компанией посетили город герой Киев, в планах было заехать на БК-1 и заодно поехать на выставку, и тут как говориться и овцы целы и волки сыты. Поймали парочку форелей, на легендарную уже всем "Пюреху" черная с мелкой блесткой, показала себя что не наесть лучше.
День был очень трудовым но по рыбке поймали, Виталик правда поймал на джавик + 2 гр, но это уже другая история.
Проводка - равномерка медленная !



Прудовая форель, очень интересная рыбалка но жалко что не много далеко мы живем, но в планах есть посетить дикую пятнистую рыбку....
8. Jackall CIBI TEARO 0.5g 58 ORAINBOW
Родная сестричка, легендарной Теаро, в мелком размере, не плохо в начале лета у меня соблазняла красноперку и плотву даже, довольно и жирную, порой были рыбки весом под 200 грамм, как она сопротивляется ,выпрыгивая как форель из воды при вываживании.
Проводка в верхних слоях воды с паузами, как раз на остановке и поклевки, минус один, не большой рот рыбы, и слабая реализация. Но если откинуть данный фактор, то ловля очень азартна и динамичная!




9.Smith AR Spinner Trout Model SH 2g
Возможно данная приманка не относиться именно к блеснам, но ее не вспомнить было-бы очень не правильно, она имеет лепесток который крутиться на своей оси, в центре сердечник розового цвета как мишень. Данная приманка просто отлично ловила голавля, порой особи были как для микро речки не плохие до 300-400 грамм!
Кроме голавля были так же и жирные красноперки, проводка равномерная!




Следующие блесна которые соблазняли таких рыб как Щука, Окунь, Судак!
10.Waterland Flat G-L 3.5g 3.3cm C04
Эта блесна была выбрана мной не зря, ее форма и вес, позволяют забросить очень далеко, она летит на дальнее расстояние, а тем более на тонком шнуре. Цвет взял "камуфляжный" и как оказалось не прогадал. На ее не плохо ловил окуня с дальней дистанции 30-40 метров.

Проводил волнообразной проводкой в толще воды, с паузами и касанием дна! Она мне напомнила кастмастер, чем-то!

Были даже поимки щуки и не однократно!

11. SV Fishing Panic 3,8g C02
Взяв в руки Panic - не стоит паниковать, рыбу он поймать даже и не сомневайтесь. Какой-то такой девиз у меня получился с этой блесной, целенаправленная ловля щуки на колебалки принесла мне на ряду с шнурками , щуку около 1 кг.
Есть даже момент поклевки и вываживания на видео https://www.youtube.com/watch?v=Nvwink643wM&list=TLdo2z_-aaSNQ со второй минуты! Проводил как видно на видео твич of Metal ...=)

Сюда еще хочу добавить что, в паник есть такая закономерность ловить крупняк, был пойман окунь на любимом озере "Царевка" более 500 гр!
Проводка - джиговая!


12.SV Fishing Koketka 2g P01 и 3,8g FL04
В ловле лабастого частым гостем на крючке кокетки, окунь, любит он этот цвет оливка с лимонной "Попкой" Окунь порой вешались один за другим.

Проводка - агрессивный твич, с паузами!


Даже был пойман судачок на Ю.Буге в ловле голавля!

13. Rodio Craft NOA 2.1g col.6
Розовая вата , розовая вата, я ушла из дома 2, я не виновата (с) Водонаева... :D
Осенний солнечный денек, тихая спокойная теплая погода, взяв с собой только кошель с колебалками и на рыбалку, этот день был очень удачным для меня в плане ловли на железо. Поваленное дерево вводу, а за ним стояла стайка окуней ,которые жадно бросались на розовое чудо.
Замечено что если голавль любит более мягкую проводку, равномерную, то окунь более резкую.


14.Rodio Craft CHA2 2.2g col.65
"Чак Норрис" пузатенькая блесенка относительно с толстого метала, приносила окуней, разного размера, в типичных стоянках лобастого, попадался полосатый, часто были поклевки на падении, делаю заброс приманка не опустилась на дно и уже удар и есть рыба.
Проводка - равномерка с паузами  ,твичь!!!

15.Waterland Deep Diamond 1.5g 2.2cm W05
"Брюлик" так-же не пас задних на озере в ловле прудового окуня, когда окунь проявлял активность с поверхности, микро колебалки приносили положительный результат когда и воблера и микро-джиг молчали.
Проводка - равномерка у поверхности и средних слоях воды!


16.Jackall TEARO 0.7g,1.3g , 2.4g!
Теаро - как оказалось довольно универсальная блесна, в ловле ранней весной на карповом пруду и не только, с прогревом воды, не плохо работала по окуню, порой и приятные были и кабанчики 200-300 гр!

Эстетика ловли на яркие колебалки, приятно радуют глаз, а поимка таких толстых рыбок, приятно греет душу...

Как сейчас помню теплый Апрель, уже все зеленеет, окунь еще не нереститься, залив с прошлогодней травой, приманка едва ли коснулась водной глади , дно , первые обороты катушки , сильная потяжка - ЕСТЬ!!!
Были так-же окуни и спорт-класса, как же без проворных молодых и глупых малышей, они тоже мека спиннингиста ...




Была поймана даже щучка карандаш, чуть было не срезала!

17. Waterland Almin 1.2g 2.7cm MC202 ц:mc202
Свой хит парад хочу закрыть именно этой блесной, так как она более всего меня приятно порадовала и не много удивила, тем что при своем объеме она в разы легче своих "Оппонентов" что дает нам провести ее максимально медленно, и оставить в поле зрения хищника относительно долго, она медленно падает ,а сила течения нам только на руку.
Завал деревьев и яма, окунь там есть всегда, микро джиг он не хотел кушать в тот день, когда блесна падала было видно воочию, как крупный окунь вылетает и атаковал блесну, был он довольно не плохой по размеру а его вываживание до сих пор в памяти.


Этот сезон был очень динамичный, было очень много рыбалок, по разным видам рыбы и на разные типы приманок, и оснастки. Но ловля на ортодоксальную приманку в спиннинге как - Блесна, тоже имеет место жить. Тем более сейчас на данный момент их большой ассортимент и эстетика их производства, не только приятно радует глаз, но и приносит не плохой результат, по пойманной рыбы , и видовому составу, согласитесь, что не мало, я ловил более пяти видов, что для простой блесны это не плохо.
Не забывайте также ребята отпускать пойманную рыбу ,ведь водные богатства не резиновые, отпустил сегодня - поймал "завтра"

Пускай новый сезон будет для всех нас, интересным, динамичным, фартовым и удачным на трофеи, и будьте гуманны.
С уважением Юрий Вознюк!
 
Хит Парад UL-воблеров 2014 года!
Куда бы я не ехал, и ли планировал рыбалку, тем более если в руках легка ул-снасть, я всегда с собой беру не большую коробочку с воблерами, места они занимают мало в сумке или жилетке. Они изящные, очень эстетичные, ловля на такой тип приманок, раскрывает ортодоксальный UL - спиннинг, тем более порой они бывают играют решающую роль в успешной рыбалки.
Этот год у меня был очень разноплановый, много времени уделил крупной рыбке, "подсел" на ул-колебалки,на большую воду, на кренки и твитчинг. Хотелось всем уделить время, и никого не обидеть, и вот что у меня попало в кадр с микро воблерков!
Начну с смой распространенной рыбы окуня!
1.Jackall Chubby Minnow 35мм 2,3г Mat Black SP
Серия воблеров "Чабби" уже настолько известна что всяческие новинки и вариации размеров и форм, реально привлекают рыболовов, а не только рыбу, и я стал жертвой данной приманки, брал под лобастого, но он у меня приносил окуней, порой и достойных по 200 гр! Проводка твичинг, в основном на флюре 0.16, щука не попалась и не срезала, очень достойный воблер, понравилась острота крючков!

2.Smith D compact 45mm 3,5g 6 S
Легендарный младший брат старшего контакта, на ряду с лобастым, до него мы еще дойдем, ловил не плохо окуней, его плюс в том что он является тонущим, целенаправленно создавался под быстрые реки и форель. Но его применение не ограничилось быстрой рекой, соблазнял мордатых окуней и на реках без струи.
Проводил его в основном агрессивным твичем, на приямках делал паузы и в местах где знал рельеф дна, где точно знал что его не усажу на корчь!


3.Smith Shirasu Minnow 40mm 1,6g 12 S
Данная "уклейка", дано уже потеснила попсового риджа, который изредка вынимается с коробки, у меня третий сезон в топе, работает как ака -47, ловит не только мелкого окунька но приходиться по вкусу, кабанчикам!
Проводка твичка - с паузами тонущая вариация очень удачная!


4.Jackson TroutTune 5,5см 3,5г IW Sinking
Еще одна легенда, один из самых любимых воблеров в моей коробке, и моего хорошего товарища, ну тот , которому всегда, везде ништяк!
Миношки в тонущем исполнении порой так выручают, когда нужно загнать в яму, например ниже переката, или в песчаный омут, с толстыми полосатыми окуня.
Проводка - твич, с паузами , или стоп & GO!



5.Smith Still 40mm 1,4g 9
Было несколько рыбалок, когда окунь был активен с поверхности или стоял пелагически, микруха, не давала результат, в ход пошел этот малек, и на мягком твиче, приносил окуней в рамках ул-а , таки приятных.



6.Maria MJ-1 S50SP 50mm 2,7g BBOM SP 0,5m
Заливы озер, и песчаные косы, участки травы с открытой водой, порой не могу пройти данные места, что-бы не пробить его миношкой. Результат - окунь! Проводка твич - с паузами!

7.Smith Camion Magnum SR 36mm 3,1g 687 F
Приготовленное лакомство для голавля на пороге Южного Буга, было съедено, хорошим полосатым. Проводка в низ по течению с паузами и остановками на струе!


                         Топ-Вотеры!

1.Smith Towadi 43.5mm 1.8g 13
Легенда в легком классе, так сказать дорогой уж-стик, но не знаю почему "Ужастик" у меня не так работает как Товади, много времени ему не уделил, но когда не ставил в условиях активности на поверхности, приносил полосатого регулярно. Проводка - классическая , Ёлка !


2.Jackall Chubby Popper 42 42мм 3,3г Ghost Oikawa F
Микро поппер, с острыми крючками и хорошими полетными качествами, а это порой играет решающую роль в поимки если рыба бьет на дистанции в 20 и более метра. Хлюп-Хлюп и плавник как у акулы, и есть!
Проводка - классическая, пару рывков пауза!

3.Jackall CHUBBY PENCIL 55 GHOST WAKASAGI
Данная приманка не много превышает, лимит размера рамок ул-а, но так как он 3.1 гр, и имеет форму минноу, прошу простит меня модераторам!
Поездка на Южный Буг, была очень успешной, всегда хотел поймать голавля на топ-вотер, но опять вездесущий окунь меня достал и здесь!
Проводка - Ёлка!

                    Щука - пятнистая "Бестия"
1.Smith D Incite 44mm 4g 12
Плоский воблер в стиле минноу, соблазнил щуку и не однократно, что-то в нем есть, тонущая модель, можно загнать на нужную "рабочую" глубину!
Проводка твич с паузами!


2.Jackall MITTS F GREEN GOLD 28mm 1.5g
Серия данных воблеров прижилась у меня в ловле голавля, но в прилове, была и щука, брала аккуратно, не срезала не разу. Как сейчас помню завал кустов, течение, провожу максимально близко к укрытию хищника, через очки видно как стрела вылетает и атакует, приманку.
Проводка - равномерная как на голавля !


3.Smith Still 40mm 1,4g 9
Не только окунь, а щучка тоже не могла пропустить мимо себя такой малек, даже удалось на видео запечатлеет момент поклевки и вываживание!
https://www.youtube.com/watch?v=B_bl650ruBg  с 3.20 мин!


                                Голавль
1.Smith Camion DR K-Tune 32mm 2,9g 10
Воблера фирмы смит, чем лично мне нравятся что они прекрасно держат ,струю и оснащены качественной фурнитурой и крючками.
На Южном Буге, приманка была номер 1, особенно диповая моделька, когда нужно было провести около каменного валуна и загнать по глубже.
Проводка на снос и апСтрим!


2.Головастик от Димы Агарта! 4 гр. Тонущий и плавающий!
Что ту сказать, как в том анекдоте, что его пробовать - сало как сало, так и здесь, стабильно ловил, далеко летит, и приносил стабильно рыбу. А лопасть с алюминия, хорошо борется в камнями!
Проводка , равномерная и паузы в тонущей модели!


3.Jackall Chubby 38мм 4г Mat Black Floating
Чаббик уже легенда в ловле лобастого, на Буге, тоже не пас Задних, а приносил голавля в местах ниже переката и в самом перекате. Проводка - равномерка с паузами и даже не большой как-бы твич , рывки в омутах.

4.Jackall PANICRA MR GONTY GLOW 32mm 3.3g
Казалось бы в этом воблере нет ничего особенного, в моей коллекции есть много всяческих приманок под голаля, но этот просто заставил поверит в чудеса. Когда с 10-ти забросов я поймал 9 рыбок, и один сход!
Суть в проводке была такой, нужно было закинуть вверх по течению, и провести максимально к каменному валуну и на завихрении воды сделать остановку и не много сдать назад  приманку, и результат был колоссальный!

5.Usami Kabu 25S-SR 2,6гр
Маленькая и очень удачная копия на хикори, есть у меня их аж 4 штуки, но пока сработал именно этот цвет и не на Ю. Буге, а на домашней речке.
Проводка - равномерка!

6.Smith Camion Magnum SSR 36mm 3,3g 08 F
Поверхностная модель, копия под майского жука, где места более мелководные, или нависшие кусты над перспективным местом, как раз это работа для "Магнума" Проводил - равномеркой, с подигровокой.


7.Jackall MITTS S LIGHT BROWN 28mm 1.8g
Тонущая модель этой "Блохи" на Бугу ловила, но не плохого голавля принесла мне и море эмоций на дикой реке. Проводка - стоп & го, с паузами возле кустов, что-бы он имитировал жучка упавшего в вводу!


                                  Жерех
В ловле Жереха у меня нет никакого опыта, поймал одного залетного на Южном Буге!
1.Воблер Smith Camion DR K-Tune 32mm 2,9g 10
Место выше переката ,сыграл малек на поверхности и я на всплеск кидаю, туда воблер, едва ли сделал первые обороты катушки ,как тут злой удар с потяжкой, и началась борьба, даже не много разогнул крючки
Эмоций и радости было очень много!


Вот такой у меня был сезон 2014 года по ул-воблерам, было очень много приятных воспоминаний именно связанных с Южным Бугом.
Пишу хит парад , воспоминания греют душу, теплое время года, так хочется сесть возле реки, закрыть глаза, вдохнув запах свежего ветра, и наслаждаться шумом переката, и не про что не думать. Если вы думаете так-же,вы со мной!!!

NO KILL - give life, that's nobly. TheCoOken ©

С уважением Юрий Вознюк!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!