Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Троллинг
 
Цитата
[QUOTE=UDAV;640018]

Надо попробовать, спасибо за  совет):az:

:az:
 
Ого! Ничего себе! А я думал затюкают с моим вопросом! А получается, что катушки этого типа довольно популярны! Сегодня после посещения 7 магазинов нашел на рынке катушку не китай.. Житомирскую "невку" название СТУБЛА
купил... Шнур как раз нужного диаметра по Вашим советам приехал.. буду мастерить к открытию снасть и начинать осваивать трол..
Кстати шнура купил 300 метров.. сколько наматать на катушку? 150?
 
Цитата
купил...
Ну а как быть если сомик? Ну хотя бы вот такой.

 
Цитата
Ну а как быть если сомик? Ну хотя бы вот такой.


Придётся попотеть да поматюкаться:ap:Если нет хороших перчаток гипс накладывать:dr::ak:
 
Цитата
я на  стальку постоянно  ловлю ,  одно только плохо,что тормоз на катухе слабоват)

Можно пружинное кольцо подпереть ещё одной пружиной зигзагообразной .По типу как на катушках "киевская" завода им петровского.
Подшипник форумчанин "Сенатор" ставил на Закревского.Где-то есть тема,там дешевле даже чем на птичке.Впрочем для трола он и не нужен.:bk:
 
Цитата
Ого! Ничего себе! А я думал затюкают с моим вопросом! А получается, что катушки этого типа довольно популярны! Сегодня после посещения 7 магазинов нашел на рынке катушку не китай.. Житомирскую "невку" название СТУБЛА
купил... Шнур как раз нужного диаметра по Вашим советам приехал.. буду мастерить к открытию снасть и начинать осваивать трол..
Кстати шнура купил 300 метров.. сколько наматать на катушку? 150?

Погодь дружище,шнур для мясорубки,а на инерционку сталька и прут дюралевый с подшипниками.
 
Цитата
Конечно не невка-но думаю сойдет-можно и с шнуром(у меня друг так ловит-и довольно успешно)



а такого поймать один шанс из тысячи-если зацепиться-то как то вытащите-не с берега же

Можно но не нужно! Цэ не наша мэтода:bl:
 
Цитата
и начинать осваивать трол..
Кстати шнура купил 300 метров.. сколько наматать на катушку? 150?
Хорошо хоть спросил!!!А так бы натролил))))))))Хотя конечно можно и на шнур!Только замахаешся крутить)))))))))))))))))
 
Конечно не невка-но думаю сойдет-можно и с шнуром(у меня друг так ловит-и довольно успешно)


Цитата
Ну а как быть если сомик? Ну хотя бы вот такой.
а такого поймать один шанс из тысячи-если зацепиться-то как то вытащите-не с берега же
 
Цитата
Я таких ловлю довольно часто,и этот не большой,всего под тридцатку.Но даже этого взять на такую катушку,шансов нет,не зависимо,это с лодки или с берега.

Шанс есть всегда!:bf:Вот реализовать этот шанс чисто лотерея:bk:
 
Цитата
Шанс есть всегда!Вот реализовать этот шанс чисто лотерея
все правильно-хоть с невкой-хоть с мясорубкой(лучше уж на урез)
Цитата
Я таких ловлю довольно часто,и этот не большой,всего под тридцатку.
везет вам-а у нас в черте Киева и окрестностях-скорее исключение-чем правило
хотя товарищ в прошлом году на 26 взял-и руки целы-главное не нахрапом
Я самого большого на 17.600 словил-но в отвес(так не очень и заморился-была невская и шнур 0.23)
 
Так сколько наматывать? 150 или 100 будет достаточно? Акватория р. Днепр глубоководные воблеры до 7 метров.
 
Цитата
Так сколько наматывать? 150 или 100 будет достаточно? Акватория р. Днепр глубоководные воблеры до 7 метров.
Сотки хватит. И только шнур.
 
Зачем 150-при тролле отпуск шнура мах 40-45 м(100 в самый раз)у меня метров 70-75 на катушке осталось-хватает:du:
 
Спасибо! Конечно шнур.
 
Цитата
Конечно шнур.
И конечно эхолот.
 
Цитата
Зачем 150-при тролле отпуск шнура мах 40-45 м(100 в самый раз)у меня метров 70-75 на катушке осталось-хватает:du:
Ну ребята,вы даете.Или я чего то не понимаю или не так делаю.У меня бывает,что сом выматывает сотку метров за несколько секунд,еле успеваешь догнать на лодке,чтобы подмотать.
 
Цитата
Ну ребята,вы даете.Или я чего то не понимаю или не так делаю.У меня бывает,что сом выматывает сотку метров за несколько секунд,еле успеваешь догнать на лодке,чтобы подмотать.

У каждого свои методы:ds:Просто после гарного клёва меняются снасти:dp:
 
Цитата
Просто после гарного клёва меняются снасти
Так зачем же выбрасывать деньги,не лучше ли сразу купить нормальную снасть.А о нормальной снасти думаешь после первого упущенного трофея,а он часто попадается сразу,особенно новичкам.
И зачем резать на куски нитку,ну намотает он 100 метров,оторвал пару воблеров на глубине,уже остается 80,и уже ни туда ни сюда,нужно наматывать новый.
 
Цитата
Ну ребята,вы даете.Или я чего то не понимаю или не так делаю.У меня бывает,что сом выматывает сотку метров за несколько секунд,еле успеваешь догнать на лодке,чтобы подмотать
ну редкость у нас такая жабка на троллинг-ну на квок еще может попасться более 20 кг-но это уже другая рыбалка
 
Цитата
ну на квок еще может попасться более 20 кг
Если на квок попадаются такие,значит есть и побольше,и их не мало.В троллинг шансов больше чем на квок,нужно только правильно подать ему воблер.Ну это конечно целенаправленная рыбалка,на другую рыбу не отвлекаться,бывает три-четыре дня не видишь и поклевки,но он обязательно возьмет на пятый день.
 
Цитата
Так зачем же выбрасывать деньги,не лучше ли сразу купить нормальную снасть.А о нормальной снасти думаешь после первого упущенного трофея,а он часто попадается сразу,особенно новичкам.
И зачем резать на куски нитку,ну намотает он 100 метров,оторвал пару воблеров на глубине,уже остается 80,и уже ни туда ни сюда,нужно наматывать новый.

Так вот я и говорю что народ у нас такой!Пока шишку не набьёт пригибаться не будет:be:То прут поломает!То нитку порвёт!То катуху уроет!А вот ужо опосля приобретётся нормальная снасть!Многие то не могут понять зачем для разной рыбы разные пруты и катухи!Всё должно быть универсальным!Но это всё временно!:ds:
 
Цитата
Так вот я и говорю что народ у нас такой!Пока шишку не набьёт пригибаться не будет:be:То прут поломает!То нитку порвёт!То катуху уроет!А вот ужо опосля приобретётся нормальная снасть!Многие то не могут понять зачем для разной рыбы разные пруты и катухи!Всё должно быть универсальным!Но это всё временно!:ds:
Убедительно.Ну если так,то согласен.
 
Коллеги, не будем заморачиваться разными заморочками и возводить троллинг в что то особенное, по сути это  простая дорожка, но можно и так:


Я встречал троллингистов приблизительно в такой комплектации, по рыбе у них не намного кучерявее чем у среднестатистических коллег - рыболовов, но барахла всякого типа картплоттеров и даунриггеров вдоволь,
 
Цитата
по сути это простая дорожка
Категорически не согласен.
Цитата
Я встречал троллингистов приблизительно в такой комплектации, по рыбе у них не намного кучерявее чем у среднестатистических коллег - рыболовов, но барахла всякого типа картплоттеров и даунриггеров вдоволь,
А вот с этим соглашусь,если "кибети" нет,то сколько снастей не будет,от этого успеха не прибавится.
 
Тратить скажені гроші на удочки и катушки я не вижу смысла... времени выйти на воду будет десяток за лето. Понятное дело что прогресс облегчает нашу жизнь. Но как-то же ловят без катушек за 1000 грн и удилищ за столько-же. Главное чтоб рыба была и клевала а чем ее выудить крокодилом за 150 грн или дайвой за 1500 вопрос риторический....
 
Цитата
Категорически не согласен.
С чем именно ? с тем что троллинг это дорожка ?)))
Тогда добавлю - дорожка с эхолотом. А теперь ?))
 
Цитата
Главное чтоб рыба была и клевала а чем ее выудить крокодилом за 150 грн или дайвой за 1500 вопрос риторический....
Кстати Крокодил для троллинга(дорожки) тоже подойдёт.
Что бы рыба клевала нужно правильно к ней подойти и правильно читать дно эхолотом. Бывают конечно случайности, но лучше стремиться к закономерностям.
Цитата
Тратить скажені гроші на удочки и катушки я не вижу смысла...
Это само собой получится, хоть деньги и не очень скаженные, но потратиться придётся. Крокодил и Стубла уже есть, остальное приложится со временем.
Цитата
времени выйти на воду будет десяток за лето.
Но как выйти, нужно выходить так, что бы эти десять рыбалок запомнились на весь год.
Цитата
Но как-то же ловят без катушек за 1000 грн и удилищ за столько-же.
Конечно ловят. Открою секрет, для рыбы больше важно  то, что в воде, остальное нужно для удобства рыболова.
 
Цитата
С чем именно ? с тем что троллинг это дорожка ?)))
Нет не с этим,я дорожил еще в те времена,когда и слова троллинг не знал.Не согласен с тем,что троллинг-это просто.Здесь думать и знать нужно на много больше,чем ,к примеру,в джиге.
 
Цитата
и клевала а чем ее выудить крокодилом за 150 грн
Клевать то она может и будет,но я не уверен,что на "крокодиле" вы эту поклевку почувствуете.Да и игру воблера и касание дна,тоже.
 
Цитата
с тем что троллинг это дорожка

насколько я знаю, классическая "дорожка" - это на веслах, и даже без удилища: рыбак держит леску в руке и при гребле получается своеобразный "стоп-энд-гоу"...так-шо дорожка не= троллинг по большому счету...ИМХО
 
Цитата
Не согласен с тем,что троллинг-это просто.Здесь думать и знать нужно на много больше,чем ,к примеру,в джиге.
Впринципе ничего сложного, думать нужно даже в поплавочной удочке. Коллеге нужно помочь выйти первый раз на воду, потом второй, а дальше он сам поймёт что ему нужно.
Я начал ловить на дорожку недавно, приблизительно лет двадцать назад, когда появилась первая лодка, потом вроде и называю троллингом, но дорожка как была так и осталась, с того времени несколько  лодок поменял, добавился только эхолот и моторчик, ну и на шнур перешёл естественно.
 
Цитата
"дорожка" - это на веслах, и даже без удилища:
Это если брать по Сабанееву.
 
Цитата
насколько я знаю, классическая "дорожка" - это на веслах, и даже без удилища: рыбак держит леску в руке и при гребле получается своеобразный "стоп-энд-гоу"...так-шо дорожка не= троллинг по большому счету...ИМХО
Не вопрос, пусть будет троллинг, а у меня пусть останется дорожка.))
Рядом и на фоне с настоящими троллингистами я дорожечник )))
 
Не знаю как для кого а для меня рыбалка это в радость!!!!!Вопрос не в том поймал или нет!!!Важен процесс!А когда имеешь снасти после которых не отваливаются руки то эта радость сильнее)))Как говорится у каждого свои мухи в голове!Дело то не в стоимости снасти!!!Каждый выбирает для себя по удобству и по карману!Допустим тролить всё равно чем!Или дрючком или прутом за штуку бакинских!Важно умение и желание!Естественно сноровка-тренировка!Часто наблюдаю как приезжают крутэлыки с такими снастями что я о таких и не мечтаю(((А в результате полный ОП Рядом сидит дедушка и на удочку из лещины(бамбук для него уже круто)Тягает таких экзэмпляров что крутэлыков аж выворачивает с ихними корабликами для прикорма и крутыми снастями!Ну вот где то так!Считаю не этично начинающих и просто людей не имеющих возможности купить дорогие снасти унижать и подтрунивать над ними!Самый крутой рыбак был тоже начинающим!!!И вообще!!!Давайте будем добрее хоть на сайте и на рыбалке!!!Г... в жизни и так полно!!!А рыбак рыбака должен уважать в независимости от ранга!!!
 
Цитата
Коллеге нужно помочь выйти первый раз на воду, потом второй, а дальше он сам поймёт что ему нужно.
Золотые слова! Спасибо за понимание! Практика лучший ответ на все вопросы, но до первого раза осталось 3 недели и мне нужно знать необходимый минимум.
 
Цитата
Давайте будем добрее хоть на сайте и на рыбалке!!!
Так мы ж не злые )))
Всё правильно каждый с чего то начинал. Но....
Есть два пути развития. Наслушаться советов что можно ловить на швабру с леской 0,5мм, потерять кучу времени, разочароваться и забросить это занятие подальше.
Второй вариант вложиться сразу по минимуму на штуку баксов, прокататься и выйти на барахолку со своим уже лишним барахлом.

Нужна золотая середина, человек сам должен прикинуть свои возможности и начать с минимально необходимого. Например я считаю, что на водохранилище эхолот нужен, а на малой реке не обязательно, но хорошо иметь в любых условиях. Спиннинг однозначно сверхбыстрого строя, тестом помощнее и до 2,4 м, вершинка должна отрабатывать игру воблера.
Шнур - однозначно.
Катушка у меня лично безынерционка, когда то ловил Невскими, ушёл от них и не возвращаюсь, кроме как при ловле на кольцо. Пробовал троллинговать с карповой катушкой с бейтраннером 5000, вернулся к простой мясорубке размером 3000
 
Цитата
когда то ловил Невскими, ушёл от них и не возвращаюсь
можно подробнее?
 
Цитата
Золотые слова!
Не не золотые, слова простого рыбацюги.))
Цитата
Спасибо за понимание!
Не за что, у Вас ещё всё впереди.

Цитата
Практика лучший ответ на все вопросы, но до первого раза осталось 3 недели и мне нужно знать необходимый минимум.
Лучше выясните, что такое отпуск, как ходить против и по течению, как влияет толщина шнура, какими воблерами будете пользоваться, тактику ловли что и где искать и на что обращать внимание на экране эхолота.
 
Цитата
Нужна золотая середина, человек сам должен прикинуть свои возможности и начать с минимально необходимого. Например я считаю, что на водохранилище эхолот нужен, а на малой реке не обязательно, но хорошо иметь в любых условиях. Спиннинг однозначно сверхбыстрого строя, тестом помощнее и до 2,4 м, вершинка должна отрабатывать игру воблера.
Шнур - однозначно.
Это барство!Повторюсь!!!Не каждый может купить дорогой прут и дорогую катуху!О лодке моторе и о эхолоте вообще молчу!Раньше эхолотов не было!Так что ?Рыбу не ловили?На невские пруты и невские катухи такое доставалось!!!О таких экзэмплярах ща и не мечтаешь!Так что серия А ВОТ У МЕНЯ!!!!Выпендрёжная!!! Давайте заканчивать флудить!!!Тема-ТРОЛИНГ!!!Давайте о нём хорошем!!!
 
Цитата
можно подробнее?
Ловил, ловил и перешёл на мясорубки. Вот такие подробности.
Безынерционки отличаются тем, что меньше петляют при забросе, дужку лескоукладывателя поднял и сделал отпуск какой нужно, при вываживании фрикционом пользоваться удобно, упористые вобы не вращают барабан, не нужно постоянно держать его рукой, при зацепе достаточно просто откинуть дужку.
 
Цитата
Это барство!
Да что Вы говорите ??? ))
Вы внимательно мои посты читаете ? Где я "барство" предлагаю ?
То что человеку  не рекомендую шваброй ловить это "барство" ?)))
Цитата
Не каждый может купить дорогой прут и дорогую катуху!
Да вопрос не в этом, что Вы в стоимость упёрлись, разговор вообще не о ценниках идёт.
Цитата
Раньше эхолотов не было!Так что ?Рыбу не ловили?Н
Конечно ловили, её тогда полно было, а сейчас только по точкам, хотя и тогда точки знать нужно было, рыба как Вы понимаете не везде присутствует, без эхолота найти эти места в водохранилище сложно. Проверено на личном опыте.


Цитата
ТРОЛИНГ!!!Давайте о нём хорошем!!!
Так о нём и говорим.))
 
Ладно.. выйду с тем что есть, а там видно будет... Вы правы... пара тройка рыбалок расставит всё на свои места...
 
Цитата
Ладно.. выйду с тем что есть, а там видно будет... Вы правы... пара тройка рыбалок расставит всё на свои места...
А что есть, по пунктам перечислите ?
Нашёл ваш пост https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=631751&postcount=848 Отцеп на всякий случай не забудьте.
Что то ещё добавили ?
 
Цитата
Ладно.. выйду с тем что есть, а там видно будет... Вы правы... пара тройка рыбалок расставит всё на свои места...
Что есть, по пунктам перечислите ?

Ага, нашёл Ваш пост https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=631751&postcount=848
На первое время пойдёт.
Отцеп на всякий случай не забудьте.
 
Цитата
Ладно.. выйду с тем что есть, а там видно будет... Вы правы... пара тройка рыбалок расставит всё на свои места...

это точно, без опыта никак.
я читал всякие форумы, тут ветку а по итогу как вышли на воду все оказалось на много проще и иногда сложнее.

По поводу снастей: у меня нитка намотана 0.18 на мясорубку 4000 300м. Частенько ждем клевак сома и нет желания попасть на "экземпляр" с 80м нитки. Когда конкретно сома ловим на тролл беру палку типо "крокодил" с огромным мультом и ниткой 0.35 в 150м размотке. Леской не пользуюсь так как не видно игры воблера из-за тянучести лески.

Ловил на Катану шимановскую и все было отлично и по улову и надежности и тут попалась палочка Дайва Страйкфорс с кастом 20-40 ну думаю это самое оно для тролла. Сезон отловил и больше килушной счучки ничего не видел, напарник три штуки ловит я одну. Короче решил опять взять катану и все вернулось как прежде. Знаете бывают палки попадаются типа "нефартовые"? Вот я думаю это как раз тот случай)))
 
Цитата
Что есть, по пунктам перечислите ?

Палка крокодил 2.1 метра
Катушка типа "невка" Житомирская
шнур 0,2
поводок самодельный из поводкового материала примерно 60 см
Отбойник для воблеров (на днях долны доделать)
лодка 330
мотор 5,8 л.с
воблеры с погружением до 7 м - 3 штуки и 4 воблера более малого заглубления
и огромное колличество желания и интереса к данному виду ловли :)
 
Цитата
и огромное колличество желания и интереса к данному виду ловли :)
Вот это самое главное.С этого нужно и начинать,все остальное придет само собой в процессе.После нескольких рыбалок сами поймете,что вам нужно.И еще,если есть хорошие друзья троллингисты,то лучше ездить в компании,быстрее придет понимание этого вида ловли и опыт.
 
Цитата
Это если брать по Сабанееву
а что еще, кроме Сабанеева, есть из классики?
 
Цитата
Палка крокодил 2.1 метра
Катушка типа "невка" Житомирская
шнур 0,2
поводок самодельный из поводкового материала примерно 60 см
Отбойник для воблеров (на днях долны доделать)
лодка 330
мотор 5,8 л.с
воблеры с погружением до 7 м - 3 штуки и 4 воблера более малого заглубления
и огромное колличество желания и интереса к данному виду ловли :)

Так всё есть !!!
20-го можно смело на воду по малым рекам.
 
Цитата
20-го можно смело на воду по малым рекам.
а не 21-го?
 
Цитата
а не 21-го?
Без удочек можно и сегодня )))
Всё правильно запрет до 20-го включительно.
Рыбачить с лодки можно начиная с  00:01  21.05, а вечером 20-го попить чай на берегу в спокойной, дружественной обстановке, собрать спиннинги и на зорьке на воду.
 
Цитата
а вечером 20-го попить чай на берегу в спокойной, дружественной обстановке, собрать спиннинги и на зорьке на воду.
а это мысль...
 
если мне не изменяет память по Дн-вской области запрет до 10
 
Цитата
Палка крокодил 2.1 метра
Катушка типа "невка" Житомирская
шнур 0,2
поводок самодельный из поводкового материала примерно 60 см
Отбойник для воблеров (на днях долны доделать)
лодка 330
мотор 5,8 л.с
воблеры с погружением до 7 м - 3 штуки и 4 воблера более малого заглубления
и огромное колличество желания и интереса к данному виду ловли :)
Как по мне, так для начала практически всё есть и в последний день "запрета" не то что можно, а нужно выдвигаться в сторону намеченного (преполагаемого) места лова, лично я бы так и сделал, жаль только что у нас "открытие" уже завтра а мне ещё 2 дня нужно "арбайтен", но зато потом я "оторвусь по полной"
Единственное, чем ещё не дорогим и не дефицитным можно за оставшееся время  дополнить комплект, так это силиконовыми приманками с соответствующим размером и весом головок.
Уверен, что после первых же рыбалок Ваше внимание и основной акцент будет сделан на увеличение арсенала приманок ну и конечно приобретение эхолота.
НХНЧ!!!
 
Цитата
Не вопрос, пусть будет троллинг, а у меня пусть останется дорожка.))
Рядом и на фоне с настоящими троллингистами я дорожечник )))

Ну с "дорожечниками" всё понятно, а как  быть с троллингом, как правильно писать (произносить) - "тролингист" или "тролингуй?:ap:

Цитата
....Безынерционки отличаются тем, что меньше петляют при забросе, дужку  лескоукладывателя поднял и сделал отпуск какой нужно, при вываживании  фрикционом пользоваться удобно, упористые вобы не вращают барабан, не  нужно постоянно держать его рукой, при зацепе достаточно просто откинуть  дужку.
Согласен,  но хотелось бы ещё вставить и свои "пятью копеек" по вопросу использования "мясорубок" в троллинге (дорожке)
Лично я, когда применяю лов троллингом, то на катушке ослабляю фрикцион до момента его срабатывания от упора воблера в воде или о дно и тогда в случае мертвого зацепа дужку открывать не надо, а в случае "клеваки" слегка удержав рукой шпулю подсекаю, а потом по необходимости и в зависимости от обстоятельств пожимаю фрикцион ну нужного срабатывания и пока всё целое и невредимое
 
Цитата
Согласен, но хотелось бы ещё вставить и свои "пятью копеек" по вопросу использования "мясорубок" в троллинге (дорожке)
Лично я, когда применяю лов троллингом, то на катушке ослабляю фрикцион до момента его срабатывания от упора воблера в воде или о дно и тогда в случае мертвого зацепа дужку открывать не надо, а в случае "клеваки" слегка удержав рукой шпулю подсекаю, а потом по необходимости и в зависимости от обстоятельств пожимаю фрикцион ну нужного срабатывания и пока всё целое и невредимое
С этим можно бороться с помощью бейтраннерной катушки. При цепе включается бейтраннер и шнур не сбрасывается и нагрузка снимается. Я фрикцион регулирую ориентируясь на прочность шнура. Слишком отпущеный фрикцион не способствует засечению. И ещё, не забываем, что при вращении ручки катушки при работающем фрикционе крутит шнур.
 
Цитата
С этим можно бороться с помощью бейтраннерной катушки. ......
Считаю, тоже отличный вариант!:ay:
 
Цитата
Тоже отличный вариант!
Кстати весьма удобный, осенью карповики ставлю на отдых, снимаю катушку и на троллинговое удилище. Весьма удобно. Главное не крутить ручку, что бы бейтраннер не выключался. Заморочек немного больше, но если приловчится, то удобно.
Специально с бейтраннером покупать катушку для троллинга может и не обязательно, но если в хозяйстве имеется, то почему бы и нет.
 
Цитата
ослабляю фрикцион до момента его срабатывания от упора воблера в воде или о дно
А как быть,если ловишь не щупаков,а сома? Когда воблер копает дно,в прямом смысле этого слова.Или судака,когда нужно просечь его жесткий рот.
 
Цитата
А как быть,если ловишь не щупаков,а сома? Когда воблер копает дно,в прямом смысле этого слова...
Сомов на тролинг специально не ловлю, а если и попадаются то чисто случайно и небольшие экземпляры, но тем не менее хочу повторить, что во время троллинга ослабляю фрикцион до момента его срабатывания от упора воблера.... о дно - то есть фрикцион отрегулирован как бы на самом пределе срабатывания.
А если ещё проще - то когда фрикцион начинает так сказать уже "потрескивать", (прошу обратить внимание - ещё не разматывывается) то есть слышны отдельные редкие щелчки, после этого увеличиваю гайкой зажим всего на 2-3 щелчка.
Как правило усилие от упора воблера о песчаное или илистое дно ну никак не может превышать усилия от мёртвого зацепа.
Не хочу утверждать а тем более спорить о том что мой способ идеален, но тем не менее он работает и меня устраивает и даже на зацепах за латаки лично для меня отлично отрабатывает - когда стебли не крепкие то их срывает и фрикцион выдерживает, а бывает что приходиться останавливаться и уже вручную освобождать воблер из плена водной растительности, но при этом со шпули сматывается ровно столько шнура на сколько "поймал гаву"
Цитата
А как быть,если ловишь не щупаков,а сома?.....Или судака,когда нужно  просечь его жесткий рот.
Повторяю - а в случае "клеваки" слегка удержав рукой шпулю подсекаю, а потом по  необходимости и в зависимости от обстоятельств поджимаю фрикцион ну  нужного срабатывания, так сказать по ходу дела регулирую.
То есть когда "получил первый удар" в снасть, просто приложив ладонь к шпуле уменьшаю вероятность возможного вращения (разматывания) на момент подсечки. а дальше по тексту.

P.S. Неужели я всё так сложно излагаю?
 
Цитата
Неужели я всё так сложно излагаю?
Да нет,все как раз понятно.Просто ловим в разных условиях и разную рыбу.У меня,например не получается удержать катушку при поклевке,потому,что она происходит мгновенно,а моя вторая рука лежит всегда на румпеле.А на счет зацепов,так я и так чувствую,спиннингом,и отличаю касание дна от попадания в ветки и поклевку от удара о корягу.
 
Цитата
...Просто ловим в разных условиях и разную рыбу...
Согласен! У каждого свои ситуации и складываются по разному.  
Цитата
....У меня,например не получается удержать катушку при поклевке,потому,что она происходит мгновенно,а моя вторая рука лежит всегда на румпеле...
Вот потому меня вышеописанный способ и устраивает лишь только потому, что в случае поклёвки в любом случае фрикцион всегда "своё отработает", при этом не дав возможности порваться шнуру, поломаться катушке или спиннингу. А учитывая малую скорость движения при троллинге, кратковременно отпустив румпель всегда успеваю придержать шпулю для подсечки. А вообще всё происходит так быстро и за 3 года так отработано до автоматизма, что сам не знаю как это происходит - сбросить "газ" до холостых оборотов, притормозить шпулю и сделать подсечку, выключить передачу и начать подмотку и вываживание - сам удивляюсь.
В случае мёртвого зацепа фрикцион начинает просто "визжать" и тогда просто делаю следующие действия - сбрасываю "газ", плавно разворачиваю лодку в направлении зацепа и потихоньку подхожу к месту зацепа при этом выбираю (подматываю) шнур, то есть как бы немного это похоже на цирковой номер - и рулить и подматывать одной и той же свободной рукой, но опять же хочу обратить внимание на то что скорость движения минимальная и риск возникновения какой то опасности от таких манипуляций минимален.
Рекомендую, попробуйте, авось прийдётся по душе и понравиться.
Цитата
...А на счет зацепов,так я и так чувствую,спиннингом,и отличаю касание дна от попадания в ветки и поклевку от удара о корягу...
Аналогично!

P.S. До снятия запрета в Черниговской области на р. Десна осталось совсем немного, всего какой то час - "крутит и свербит" наверное хуже чем ломка у наркомана.
В связи с этим НХНЧ всем в новом весенне-летне-осеннем сезоне 2015 года!
 
Сегодня сделали отбойник для воблеров. Делали для р.Днепр с учетом силы течения. Вес примерно 1 кг.
[img]*********lh6.googleusercontent.com/-D_OVFurEfII/VV2UVReTWKI/AAAAAAAAKXk/KMuezLxYPFg/w325-h577-no/IMG_20150519_184506.jpg[/img]
 
не могу фотку вставить с гугл диска... что-то не получается..

 
Цитата
Делали для р.Днепр с учетом силы течения. Вес примерно 1 кг.
Для Днепра 1 кг маловато будет,если брать не водохранилище.У меня 1,7 кг,и то иногда не хватает,для большой глубины и максимального течения у меня есть и 2 кг.

 
*********yadi.sk/i/eFYRAd4Ugn8AH
 
Вот такой у меня. Приеду домой взвешу. Вполне возможно что и больше килло.. потому как свинцовый брусок заливали дэбэлый.

 
Непосвящённым бы фото напомнило камеру пыток )))
Нормальный отбойник. Я от тройников отказался, един хрен с глубины старую сеть не поднимешь, бывают такие , что пол лодки под воду уходит, а поднять не получается.
Ще мотузку гарну треба.
 
За веревкой на выходных поеду на рынок... 3-4 мм думаю хватит вполне.
 
Да, отбойничек вещь нужная!!! Столько дорогих вобов от зацепов спасло. И веревка нужна хорошая! В прошлом году на Десне оставил отбойничек на дне из-за веревки. Сейчас пользуюсь таким. Где - то  грамм 800 по весу.
 
Цитата
Тогда можно и датчик забыть )))
И я об чём. Но благодаря большим габаритам и важности забывается крайне редко.
Цитата

А ведь были времена ...)))
Рып был.
Цитата
Достаточно и одного луча, многие и я в том числе хожу в основном на 200кГц.
Согласен полностью. просто брал через знакомых с ебея, там прошка не в сезон в два раза дешевле была, чем у нас простой.
 
Взвесил свой отбойник - 1,8 кг, думаю для течения на днепре должно хватить... Хотя не факт....
 
Цитата
Взвесил свой отбойник - 1,8 кг, думаю для течения на днепре должно хватить... Хотя не факт....
Отличный вес,для Днепра самый универсальный.
 
а вот спин использую daiwa strikeforce 40-60 2.40м
до этого была катана - огонь палка, хоть и мягковата для крупняка или на бомбер тролить
 
celtic30, Спасибо! Заинтересовала палочка.А какая ее длина в сложенном виде?
 
Цитата
celtic30, Спасибо! Заинтересовала полочка.
Рекомендую!!! Мощная, чувствительная, удобная, легкая и т.д. и т.п...
В сложенном виде где-то 175см. Я для нее приобрел жесткий чехол.
 
Цитата
Рекомендую!!! Мощная, чувствительная, удобная, легкая и т.д. и т.п...
В сложенном виде где-то 175см. Я для нее приобрел жесткий чехол.
185 см. Вот более точные данные : http://www.graphiteleader.com.ua/glbc_72x.html
 
Цитата
Рекомендую!!!
Я на нее давненько поглядывал,ну теперь точно буду брать.Спасибо.
 
А кто какие воблеры использует? У кого какие фавориты и по какой рыбе?
 
Цитата
а вот спин использую daiwa strikeforce 40-60 2.40м
до этого была катана - огонь палка, хоть и мягковата для крупняка или на бомбер тролить
Соменок 5.700 нифига себе! Конечо в сравнении с 80 кг самами то да но все-же!
Какая нитка стоит у Вас? у меня 0,2 - достаточно? пробовал на разрыв поднимать на ней груз :) (понимаю что это филькины опыты, но все-же) поднимаю 8,2 кг при 8,5 кг лопается.
 
0.18 стоит, думаю 0.2 мало чем отличаться будет.
до этого 0.23 стояла так как по мне толстовата - 7 метровый бомбер нырял максимум на 6 метров.
есть для экстремального лова спин екскалибур 60-80 с мультом и ниткой 0.35 - использую для квока а для тролла как по мне уж больно сильно, разве шо акулу)))
 
тут жеш главное с головой тянуть, фрикцион отпускать.
Ну и нитки намотку надо делать как можно побольше. я брал 300м размотку и всю ее на 4000 шпулю выматывал.
пусть при хорошей клеваке да с фрикционом сомик выматает лишних 100метров чем потом со 100метрами переживать когдаж он до конца ее вымотает
 
это я понимаю :)
Я просто задал вопрос по поводу размера нитки потому как смотрю я на эту ниточку и думаю ну блин что-ж она выдержит то! Опыта пока нет в ловле достойной рыбы :)
 
При ловле с лодки и выборе шнура я учитываю тот факт, что незаякоренная лодка снижает нагрузку на разрыв, если рыбка не потянет против течения.
 
Цитата
При ловле с лодки и выборе шнура я учитываю тот факт, что незаякоренная лодка снижает нагрузку на разрыв, если рыбка не потянет против течения.
Это точно... Когда траву цеплял лодку разворачивает очень просто... Та даже упористости воблера хватает лодку развернуть...
 
Ну в продолжении темы о троллинге:
Захватывает меня это дело все больше и больше. До недавнего времени ловил на кормушки и ловил карасика, но попробовав судака уж больно мне он пришелся по вкусу :) После приобретения более тролинговых снастей которые я описывал в предыдущих постах я начал ловить кайф всё больше и больше! Когда слышно через снасть рельеф дна.. цоканье воблера о камни и сердце в предвкушении удара хищника это многого стоит!
Обратил внимание, что у нас работают воблеры SPRO
и ЙОЗУРИК 3д крэнк

речь идет о глубинах 5-9 метров акватория реки днепр. Посмотрим что будет ближе к осени.
 
первые два "бомберы" ныряют на 7 метров - сом, щука фарватерная
остальные по щуке
 
еще есть карасики разные на 3 метра ныряют, редко продают
салмо вроде уже не выпускает их остались джексоны, работают по щуке отлично
 
Цитата
первые два "бомберы" ныряют на 7 метров - сом, щука фарватерная
Судаку они тоже нравятся.:al:
 
Цитата
первые два "бомберы" ныряют на 7 метров - сом, щука фарватерная
остальные по щуке
среднее фото - это попугай?
Воблер BOMBER FAT FREE SHAD DTFS

Код товара: BD7-DTFS
Тип плавучести: Плавающий (F), Вес, г: 21, Длина,см: 7.6, Глубины погружения,м: 4.3-5.5, Производитель: Bomber.

Это он?
я давно на него смотрю и не решаюсь купить... стоит того? рабочий?
 
по судаку я вроде как разобрался... более ли менее клюёт... трофеев пока не брал но с пустыми руками тьфу тьфу тьфу не возвращаюсь... Но! Есть НО! На носу осень и скоро как упадет температура пойдет щука... как ее ловить? По судаку у меня есть сэнсэй :) А вот по щуки дела обстоят сложнее... выехать на воду не с кем приходиться все самому осваивать, а при нынешней цене воблеров дороги уроки :) Подскажите названия и модели воблеров на щуку! Буду очень благодарен! И как ими пользоваться? Где ходить и прочее... Судак понятно - пхну по форватеру проходя бровки и прочее это ясно.. а вот как быть с щукой...
 
Места те же, что и судак, только добавим заливы, особенно входы и углы. Мои троллеры описывал здесь https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=586765&postcount=821
Добавлю Салмовские Перчи супер дипраннеры, Джексоновские простые и диповые Караси и Файтеры, Рапаловские Танцоры и Диптанцоры, Юзури 3Д Крэнк у Вас я вижу есть, этот тоже не забудьте на щуку.
 
Цитата
Места те же, что и судак, только добавим заливы, особенно входы и углы. Мои троллеры описывал здесь https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=586765&postcount=821
Добавлю Салмовские Перчи супер дипраннеры, Джексоновские простые и диповые Караси и Файтеры, Рапаловские Танцоры и Диптанцоры, Юзури 3Д Крэнк у Вас я вижу есть, этот тоже не забудьте на щуку.
Какой отпуск шнура? Когда хожу на судака по форватеру то 50-70 метров в зависимости от глубины а как тут быть? Я так понимаю около 20-30 метров если заливы проходить?
 
Отпуск шнура  делаю где то до 30м, по заливам хватает, смотря какой воблер и какая глубина. Есть заливы 1,5 м, там до 20м и высоко поднятый спиннинг, есть заливы поглуюже, до 3 м, там подальше и пониже спиннинг.От высоты травы зависит много. А вообще по заливам троллить не оченб люблю, становлю лодку по ветру и ловлю взаброс.
 
Цитата
А вообще по заливам троллить не оченб люблю, становлю лодку по ветру и ловлю взаброс.

По заливам не зря придуман твич. Не считаю разумным трол на глубинах до 3,5-4 м вдоль камышиных бровок в заливах.
 
Цитата
По заливам не зря придуман твич. Не считаю разумным трол на глубинах до 3,5-4 м вдоль камышиных бровок в заливах.

в Шичах токо так и ловим...троллом всмысле, по глубинам 2-3м, октябрь-ноябрь
 
Цитата
среднее фото - это попугай?
Воблер BOMBER FAT FREE SHAD DTFS

Код товара: BD7-DTFS
Тип плавучести: Плавающий (F), Вес, г: 21, Длина,см: 7.6, Глубины погружения,м: 4.3-5.5, Производитель: Bomber.

Это он?
я давно на него смотрю и не решаюсь купить... стоит того? рабочий?

да, только это 4 метровый- таких не держим, есть 4 метровые и поинтереснее.
Прикол как раз в большом попугае 7 метровом
Судака на бородку ловим с лодки или джиг. А вот на тролл редко цепляется, были и на бомберы. Как по мне, если тролл и на судака то лучше танцора нету, естественно большие 7 метровые

Недавно в Сорокошичах на попугая 7м взял окунь чуть больше самого воблера)))
 
Цитата
да, только это 4 метровый- таких не держим, есть 4 метровые и поинтереснее.
Прикол как раз в большом попугае 7 метровом
Судака на бородку ловим с лодки или джиг. А вот на тролл редко цепляется, были и на бомберы. Как по мне, если тролл и на судака то лучше танцора нету, естественно большие 7 метровые

Недавно в Сорокошичах на попугая 7м взял окунь чуть больше самого воблера)))
Не пойму почему, но уже как два года не могу разловить попугая:bk:
 
Цитата
в Шичах токо так и ловим...троллом всмысле, по глубинам 2-3м, октябрь-ноябрь

У нас в плавнях ДВХ очень много тролят также, но по выходе на берег нам (твичу) их уловы уступают. И это хорошо. У каждого способа чуть разная направленность. Трол выбирает самую активную рыбу и берет площадью облова. Мы же ловим менее активную, и конкурентов на неё не так много.
На большой же воде, где глубины от 4 там без трола никак.
 
Цитата
По заливам не зря придуман твич. Не считаю разумным трол на глубинах до 3,5-4 м вдоль камышиных бровок в заливах.
Троллингистов по заливам хватает, плавают, траву собирают. Видел одних троллили с попперами, весьма удачно, несколько раз и сам пробовал, один раз на днепровском заливах, второй раз на Орели, в Днепровских заливах с попперами в троллинг веселее, но не очень фен шуй получается ))

Цитата
Трол выбирает самую активную рыбу и берет площадью облова.
Там же бывает тролл как раз наоборот рыбу расшивеливает, особенно когда идёшь на прокатной Южанке на Ветерке, весла дребезжат, глубина под лодкой два метра, да ещё на скорости не троллинговой и ловится, а в заброс тишина.
 
Цитата
да, только это 4 метровый- таких не держим, есть 4 метровые и поинтереснее.
Прикол как раз в большом попугае 7 метровом
Судака на бородку ловим с лодки или джиг. А вот на тролл редко цепляется, были и на бомберы. Как по мне, если тролл и на судака то лучше танцора нету, естественно большие 7 метровые

Недавно в Сорокошичах на попугая 7м взял окунь чуть больше самого воблера)))
Сегодня заехал купил обновочку по Вашим советам:

Глубина 14-18 футов большой папугайчик. Были и маленькие но менее глубоководные... Надеюсь не зря приобрел.. будем разлавливать...
 
Каак бы соглашусь с Забром. Троллинг собирает не только активную рыбу. Если дно не ровно, в ямах, то троллингом проезжая по ямам мы разшевеливаем и спящего хищника...
 
Цитата

Там же бывает тролл как раз наоборот рыбу расшивеливает, особенно когда идёшь на прокатной Южанке на Ветерке, весла дребезжат, глубина под лодкой два метра, да ещё на скорости не троллинговой и ловится, а в заброс тишина.
Не знаю. Плавни ДВХ. Сходит около десяти лодок с одного места, выход также примерно в одно время. Статистика с конца сентября до запрета уже три года, практически каждые выхи за твичем. Были единичные исключения, связанные с поимкой единичного трофея на трол.
На мелкой реке типа Орели трол по количеству собирает больше, качество улова за твичем.
Цитата
Каак бы соглашусь с Забром. Троллинг собирает не только активную рыбу. Если дно не ровно, в ямах, то троллингом проезжая по ямам мы разшевеливаем и спящего хищника...
У нас часты поимки щуки при ловле в заброс в моторный след тролеров. Т.есть он разбудил, но приманка проскочила быстро.А взяла затем воблер двигающийся с паузами.
Щук паузы любит. И при троле бьет часто при изменении направления и разворотах. Т.есть приманка делает паузу в пределах видимости щука. А скольких проскакивает?
Раньше, когда трол только вошел в обиход, то действительно был оружием массового поражения и рыбы мешками им выбито повсеместно немеряно. Хватало активной и не было смысла раззадоривать полуголодную.
Всё естественно написано на опыте моих мест рыбалок.
 
Не знаю. Плавни ДВХ. Сходит около десяти лодок с одного места, выход также примерно в одно время. Статистика с конца сентября до запрета уже три года, практически каждые выхи за твичем. Были единичные исключения, связанные с поимкой единичного трофея на трол.
На мелкой реке типа Орели трол по количеству собирает больше, качество улова за твичем.
Цитата
Каак бы соглашусь с Забром. Троллинг собирает не только активную рыбу. Если дно не ровно, в ямах, то троллингом проезжая по ямам мы разшевеливаем и спящего хищника...
У нас часты поимки щуки при ловле в заброс в моторный след тролеров. Т.есть он разбудил, но приманка проскочила быстро.А взяла затем воблер двигающийся с паузами. Мы специально выматываемся и кидаем в след. Так, что момент пробуждения моторов и лодкой имеет место.
Щук паузы любит. И при троле бьет часто при изменении направления и разворотах. Т.есть приманка делает паузу в пределах видимости щука. А скольких проскакивает?
Раньше, когда трол только вошел в обиход, то действительно был оружием массового поражения и рыбы мешками им выбито повсеместно немеряно. Хватало активной и не было смысла раззадоривать полуголодную.
Всё естественно написано на опыте моих мест рыбалок.
 
Цитата
На мелкой реке типа Орели трол по количеству собирает больше, качество улова за твичем.
Есть мнение, что при троллинге с бензомотором щука лучше ловится, чем например при троллинге с электромотором. В принципе я согласен. Проверено. Бензомотор гоняет малька, возможно часть его глушит, щука идёт в кильватерном следе и кушает.
 
Цитата
Случаи разные бывают и всетаки твичь есть твичь - это искусство и никакой троллинг не доставит столько удовольствия и удовлетворения....
Мы вообще сравниваем несравнимые понятия. Ловля в заброс, в том числе и методом твичинговой проводки это одно, троллинг это совершенно другое. Особенно если хочется за день обловить акваторию, которую можно обловить троллингом, в заброс нереально.
 
Цитата
Статистика с конца сентября до запрета уже три года, практически каждые выхи за твичем.
Скажу тебе статистику сегодняшнего дня. Травы полно, мотор в воду опускать стрёмно, сразу мочалку собирает. Сидят по тем заливам, о каких мы говорим дедушки на карася, зеркало представляет собой окна. Это при условии, что две недели назад ещё вода была чистой, буквально за это время всё заросло. Жара.
В заливах пока трава не опустилась делать нечего.
 
Цитата
Мы вообще сравниваем несравнимые понятия. Ловля в заброс, в том числе и методом твичинговой проводки это одно, троллинг это совершенно другое..
Это и понятно, я например ловлю троллингом только во время переходов с одного  перспективного для твича места в другое. А чисто на троллинг выхожу только с ноября...
Цитата
Особенно если хочется за день обловить акваторию,  которую можно обловить троллингом, в заброс нереально.
"Какчество" не то!!!
 
граждане, подскажите новичку на бомбер судак нормально идет? или он больше на сома\щуку как писали выше в постах? кто активно ловит попугаем? купил его из тех соображений что йозурик и спро или а-элита иногда до дна не достают а этот вроде как поглубоководнее будет...
 
Цитата
подскажите новичку на бомбер судак нормально идет?
Судак на этот воблер попадается довольно редко.Если хотите ловить судака на тех же глубинах то обратите внимание на "танцора 11",этот будет судака ловить лучше,ну всю остальную.
 
в принципе все бомберы для сома или щуки 2+кг...мои наблюдения
очень редко вскакивает судак или докилушная щука
 
я имел ввиду такой формы.
есть у меня пару бомберов типа миножки и танцора, но это другая история...
 
Цитата
очень редко вскакивает судак или докилушная щука
Да мелочь,она наоборот глупая,вскакивает на что угодно.А вот крупняк,он переборчивый.
 
Щука в такую жару идет? имеет ли смысл в данный промежуток времени (август) полоскать бомбера или лучше подождать осени и похолодания?
 
Цитата
или лучше подождать осени и похолодания?
Щука питается круглый год,с переменной активностью.Так что ждать не имеет смысла,нужно ловить.
 
Цитата
Мы вообще сравниваем несравнимые понятия. Ловля в заброс, в том числе и методом твичинговой проводки это одно, троллинг это совершенно другое.
Согласен.
Цитата
Особенно если хочется за день обловить акваторию, которую можно обловить троллингом, в заброс нереально.
По поводу облова сложно сказать.  Если это бровка, то да беспорно трол рулит. Можно обойти километры бровки вдоль берега. Если это залив, или вообще поля то, с одного якоря забросом по всему периметру, думаю обловлю твичем суммарно куда больше акватории. Веером с якоря в десяток забросов круг 80-100 качественно пробивается. А на полях щук стоит хаотично у кустиков и каких то углублений, т.есть хороших засадных позиций.
поэтому и считаю, что в заливах трол менее результативен и полезен. Не говоря уже действительно про ощущения от процесса.
Цитата
Скажу тебе статистику сегодняшнего дня. Травы полно, мотор в воду опускать стрёмно, сразу мочалку собирает. Сидят по тем заливам, о каких мы говорим дедушки на карася, зеркало представляет собой окна. Это при условии, что две недели назад ещё вода была чистой, буквально за это время всё заросло. Жара.
В заливах пока трава не опустилась делать нечего.
Действительно, две недели назад было чисто, при том что месяц назад была описываемая тобой ситуация. Не один год наблюдаю в середине лета промежуточное падение травы.
Сейчас это попперно -волкерные места. И то и другое люблю не очень, поэтому пойду в заливы после начала уже осеннего падения травы.
Цитата
Это и понятно, я например ловлю троллингом только во время переходов с одного  перспективного для твича места в другое.
В постоянных местах лова я промежутки проскакиваю на глисе, время не теряю. Тролинг использую на переходах только на незнакомых местах, где знакомлюсь с рельефом.
Цитата
А чисто на троллинг выхожу только с ноября...
Тролю последние пару рыбалок сезона, после выхода рыбы из заливов, когда белая формируется в стаи и выходит, щук занимает места на бровке у выхода. В заливах остаются зимовать только докилушки. Уже холодно. В такой теплой одежде двигаться с твичем не комфортно.
Цитата

"Какчество" не то!!!
Согласен и писал об этом выше Роме.
 
Цитата
Щука в такую жару идет? имеет ли смысл в данный промежуток времени (август) полоскать бомбера или лучше подождать осени и похолодания?

И не только бомбера!
Как по мне если чисто тролл, то лучше подождать чтоб трава спала.
А твичингом не пробовали?
А вообще то щука жрет круглый год, я доставал с 9-ти метров зубатую на троллинг в спеку...
 
Цитата
Щука питается круглый год,с переменной активностью.Так что ждать не имеет смысла,нужно ловить.

:dk:
 
Цитата
А твичингом не пробовали?
Нет, не пробовал.. та пока хоть бы с троллингом разобраться :) Пока кроме судака и окуня что-то с другими рыбами не разобрался :) :connie:
 
С проблемой переловов разбираемся тут.
 
Цитата
Нет, не пробовал.. та пока хоть бы с троллингом разобраться :) Пока кроме судака и окуня что-то с другими рыбами не разобрался :) :connie:

Вчера вышел на рыбалку в с 11 дня... Думал зубатая в ясный день брать не будет, но не тут то было...
взял на троллинг две зубатых пока "шел" к месту ловли...
На твичь шесть штук зубатых, одна лучше другой.
И прикол, на магсквад взял сом..., тягался я с ним где то минут с 20..., место сильно закаряжено, сильно шнур не отпускал и это может и была моя ошибка!... После очередной "подтяжки" этот монстр показавшись из воды рванул и из воды выскочил мой магсквад, два кольца разогнутых, одного крючка нет, а второй без одного зуба... Понимаю, что если бы я отпустил шнур то может бы и взял его , но больше вероятности что потерял бы приманку и сома не увидел бы из за сильной закоряжености места ловли.  Слава богу хоть приманка осталась, а рыб пускай плывет и оставляет потомство.
По пути домой "взял" еще одного щукоида на тролл...
Рыбалка удалась! Куча эмоций и 9 щукоидов весом около 1,5 кг...
Класс! И жена довольна... :dv:
 
Цитата
По поводу облова сложно сказать. Если это бровка, то да беспорно трол рулит. Можно обойти километры бровки вдоль берега. Если это залив, или вообще поля то, с одного якоря забросом по всему периметру, думаю обловлю твичем суммарно куда больше акватории. Веером с якоря в десяток забросов круг 80-100 качественно пробивается. А на полях щук стоит хаотично у кустиков и каких то углублений, т.есть хороших засадных позиций.
поэтому и считаю, что в заливах трол менее результативен и полезен. Не говоря уже действительно про ощущения от процесса.
Это если брать акваторию водохранилища, о ловле в заливах я писал здесь  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=651578&postcount=960
Цитата
А вообще по заливам троллить не оченб люблю, становлю лодку по ветру и ловлю взаброс.
 
Вот нарыл видео в просторах интернета о воблерах "топ 10" по днепропетровску за 2014 сезон может кому интересно будет:
http://www.youtu.be/pGJYKWYIsqU
вот топ 10 за 2013 год
http://www.youtu.be/rdPNmUD6WPw
 
Может уже выкладывали.
Щербаковы грамотно объясняют, особенно всё понятно, когда гонял на тролле

https://www.youtube.com/watch?v=8aQ3Qleu7S4
 
Цитата
Вот нарыл видео в просторах интернета о воблерах "топ 10" по днепропетровску за 2014 сезон может кому интересно будет:
В принципе у каждого свои фавориты, есть классика жанра, типа танцоров, карасей или Юзури 3Д Крэнков.
Любой диповый воб будет ловить, главное правильно определить условия ловли и иметь эти условия для троллинга, видеть дно и троллить относительно его или по нему.
 
Цитата
В принципе у каждого свои фавориты, есть классика жанра, типа танцоров, карасей или Юзури 3Д Крэнков.
Любой диповый воб будет ловить, главное правильно определить условия ловли и иметь эти условия для троллинга, видеть дно и троллить относительно его или по нему.

Что вы имеете ввиду под тролить по нему?
 
Цитата
Что вы имеете ввиду под тролить по нему?
Это когда воб копает дно. Такой способ троллинговой проводки, точнее проходки,  бывает весьма добычливым. Только дно должно быть не илистым. И полезно, когда воблер не просто тупо бороздит дно, а шёл бы с касанием и подпрыгиванием над дном. Это видно по кончику спиннинга, типа удар о дно, работа, опять удар - работа. Лопатка правда быстро изнашивается, особенно на ракушке и известняке. Такой "бульдозер" полезен на малой скорости, так как рыбе придётся  быстро принимать решение, атаковать или проигнорировать приманку, которая идёт в непосредственной близости от хищника.
 
Цитата
Это когда воб копает дно. Такой способ троллинговой проводки, точнее проходки,  бывает весьма добычливым. Только дно должно быть не илистым. И полезно, когда воблер не просто тупо бороздит дно, а шёл бы с касанием и подпрыгиванием над дном. Это видно по кончику спиннинга, типа удар о дно, работа, опять удар - работа. Лопатка правда быстро изнашивается, особенно на ракушке и известняке. Такой "бульдозер" полезен на малой скорости, так как рыбе придётся  быстро принимать решение, атаковать или проигнорировать приманку, которая идёт в непосредственной близости от хищника.
Согласен ,иногда это дает хорошие результаты.Но бывает трудно подобрать нужный по заглублению воблер
Я это называю чирканьем
 
Цитата
Но бывает трудно подобрать нужный по заглублению воблер
В этом вся фишка. Не обязательно нужно до сантиметра подбирать. Можно что бы заглубление воблера было немного больше глубины в месте ловли, а уже  работой отпуска и поднятием спиннинга регулировать "танец" воба на дне. Поймать дно на 100% может и не выйдет, но при этом воблер сам будет приблизительно выходить на нужную глубину при перепадах в диапазоне глубины его заглубления. Дно желательно без травы и ракушки, ракушка необходимое зло, за тройники цепляются, приходится периодически чистить, защиты пока не придумал.
 
Цитата

Любой диповый воб будет ловить, главное правильно определить условия ловли и иметь эти условия для троллинга, .

Хотел бы поправить - не любой. Очень часто воб может заваливаться на бок, не доныривать заявленную глубину, срываться с проводки при ударе о дно. Это касается в первую очередь дешевых не брендовых моделей, но иногда бывает и у именитых грантов (примерно один на десяток того же TD 11 может глючить, статистика условная :))). В итоге рыбак таскает за собой кусок пластика, и не может понять чего не клюет. :)))

Цитата
. Дно желательно без травы и ракушки, ракушка необходимое зло, за тройники цепляются, приходится периодически чистить, защиты пока не придумал.
Да, ключевое слово выделил :)) , зло, но необходимое. Любит ракушку и судак и сом. Так же как и трава для щуки особенно.
 
Цитата
Вот нарыл видео в просторах интернета о воблерах "топ 10" по днепропетровску за 2014 сезон может кому интересно будет:
L]

Касательно обзора 2015.
Не совсем понятно как можно в один топ ставить воблера разного назначения: Глубоководную Аэлиту например и того же карася от Джексон? Думаю такое сравнение не совсем справедливо, объективное  и правильное. У каждого воблера своя задача (разная) и сравнивать их можно так же, как дыню с арбузом. Соответственно и в один ТОП их ставить не правильно.
ИМХО.

Вот в обзор за 2013 год у автора уже более объективный, так как в обзоре используются только глубоководные воблера, основная задача которых ловить судака, сома летом.
Единственно с чем я не согласен, так это с низкой оценкой Рапале. Считаю что это связано с двумя причинами: автор мало уделяет ей внимания (слабая вера в приманку) и на видео TD 7, а не 11, что существенно их различает (да и цвета у TD есть намного по лучше, чем представленный в обзоре).
 
Цитата
когда воблер не просто тупо бороздит дно, а шёл бы с касанием и подпрыгиванием над дном.
А мы до сих пор тупо копаем.

*********www.youtube.com/watch?v=CFItIJhDUkM&feature=youtu.be
 
Цитата
А мы до сих пор тупо копаем.
Продолжение видео есть ?
 
Цитата
Продолжение видео есть ?
Есть,но там очень много "радостных слов",форум могут смотреть дети.
 
Цитата
Есть,но там очень много "радостных слов",форум могут смотреть дети.
А Вы музыку наложите, интересно всё таки, шо то було.

Я на троллинг раз сомика взял, где то кил на 15, тоже адреналина полные штаны было, но тот что в кино видимо намного побольше.
У меня на 9 см Джексоновского Карасика клюнул.
 
Цитата
А Вы музыку наложите, интересно всё таки, шо то було.
Да не умею я,еще не вникал как это сделать.Может когда времени будет побольше,так все загружу,что есть.
Мы таких часто ловим,потому и привозим домой всего по одной рыбке.А этот был 58 кг,средний на фото.

 
Цитата
.А этот был 58 кг,средний на фото.
Хороший рыбка !!!
Поздравляю !!!
 
Цитата
.А этот был 58 кг,средний на фото.

Афигеть... Ловить таких - это исскуство!
И пусть только какая то бл@ядь гавкнет, что перелов...
Я уверен, что эти красавцы пойманы в диком водоеме!
Если еще и на тролл...:ay:
Трижды поздравляю!
Цитата

Я на троллинг раз сомика взял, где то кил на 15, тоже адреналина полные штаны было, но тот что в кино видимо намного побольше.
У меня на 9 см Джексоновского Карасика клюнул.
Я на последней рыбалке на магсквад зацепил (твичил), так тоже кого только не вспомнил... Адреналина мама дорогая..
 
Цитата
Если еще и на тролл...
Да,тролл и исключительно на самодельные воблеры.
На счет перелова,то как и положено у каждого одна рыбка.А на рыбалке был всего два раза в этом году.
 
Цитата
Да,тролл и исключительно на самодельные воблеры.
.
А воблеры сами делали, или нашли умельца?
 
Цитата
А воблеры сами делали, или нашли умельца?
Только сам,делаю и себе и друзьям,ну и всем остальным.Вот те экземпляры были пойманы на вот такие,ныряют больше 12 ти метров.

 
Цитата
Только сам,делаю и себе и друзьям,ну и всем остальным.Вот те экземпляры были пойманы на вот такие,ныряют больше 12 ти метров.

красивые рыбульки! :bf:
 
Цитата
Только сам,делаю и себе и друзьям,ну и всем остальным.Вот те.....
Блин, только приветствую и еще раз поздравляю с удачной рыбалкой!
 
Цитата
Только сам,делаю и себе и друзьям,ну и всем остальным.Вот те экземпляры были пойманы на вот такие,ныряют больше 12 ти метров.


А что в Сумах есть такие глубины.?Скажу честно не пойму за счет чего такое погружение.Лопата как бы и не очень длинная или отпуск на 100 м делаете:dr:
А кино интересное5+
 
Цитата
А что в Сумах есть такие глубины.?Скажу честно не пойму за счет чего такое погружение.Лопата как бы и не очень длинная или отпуск на 100 м делаете:dr:
Не только длина лопаты играет на заглубление, а и ее широта, расположение петли. Воблера зачетыне я бы себе таких пару прикупил если бы продавались. :)))

Кстати отпуск на 100 метров скорее уже поднимет воблер чем его дальше заглубит...:wink::al:
 
Цитата
Не только длина лопаты играет на заглубление, а и ее широта, расположение петли. Воблера зачетыне я бы себе таких пару прикупил если бы продавались. :)))

Кстати отпуск на 100 метров скорее уже поднимет воблер чем его дальше заглубит...:wink::al:

Чем шире лопата тем меньше заглубление.Работает только зона за петлей.а она не такая уж большаяИ с каких делов отпуск будет поднимать.Я не пробова но Буллис так и ловит,причём на веслах.Хочу понять физику процесса.Давайте послушаем автора.Думаю воблерки продаются:bf:
 
Цитата
А что в Сумах есть такие глубины.?
А кто сказал,что я в Сумах рыбачу.Хотя и здесь есть местами такие глубины,но рыбы такой нет.
Цитата
Скажу честно не пойму за счет чего такое погружение.Лопата как бы и не очень длинная или отпуск на 100 м делаете
Чтобы было понятнее по погружению,и долго не объяснять,то вот фото лопатки,думаю теперь поймете.Это довольно крупный воблер,длина без лопатки 13 см.По сути это увеличенный "рапаловский танцор",с той же игрой,но более глубоководный.

 
Цитата
Воблера зачетыне я бы себе таких пару прикупил если бы продавались. :)))
По этому вопросу есть "личка".
 
Цитата

.По сути это увеличенный "рапаловский танцор",с той же игрой,но более глубоководный.
L]
Кто бы сомневался.
И сколько же он у вас весит?
 
Цитата
И сколько же он у вас весит?
43 грамма.
 
Цитата
43 грамма.

Всё понятно.Ну раз ловит значит хорошо:dn:
 
Цитата
Ну раз ловит значит хорошо
Так любой воблер ловит. 90% успеха зависит от рыбака.
 
Цитата
Так любой воблер ловит. 90% успеха зависит от рыбака.
Золотые слова. У моего товарища и партнера по троллингу поймался окунь до 1 кг на воблер который я думал выбрасывать на китайский "фрэнзи" за 20 грн. Он взял его у меня ради интереса проходили траву, а у него только глубоководные а этот и оборвать не жалко. Я скептически отношусь к подобным воблерам так как в этих воблерах логика игры и движения полностью отсутствует... как хочу так и плыву называется... и проходим метров 50 и сразу поклевка!
 
Цитата
на воблер который который я думал выбрасывать на китайский "фрэнзи" за 20 грн
Если это Френзи Беркли, не вздумайте выбрасывать  !!! Нормальный воблер.
 
Цитата
Если это Френзи Беркли, не вздумайте выбрасывать  !!! Нормальный воблер.
отакое чудо... правда это фото из инета у моего вроде как лопата побольше...
 
Всё правильно, у Вас Френзи от Беркли трёхметровик. Нормальный воблер, недоргой и уловистый.
Один нюанс. Крючки или подточите, или поменяйте на схожие по размеру, оригинальные часто полное гуано.
 
Цитата
Всё правильно, у Вас Френзи от Беркли трёхметровик. Нормальный воблер, недоргой и уловистый.
Один нюанс. Крючки или подточите, или поменяйте на схожие по размеру, оригинальные часто полное гуано.
спасибо хоть глаза открыли! :dk:
как его использовать_то? погружение до 3х метров говорите?
 
Цитата
спасибо хоть глаза открыли!
как его использовать_то? погружение до 3х метров говорите?
Изначально у меня этот воблер стал заменителем трёхметрового Хардкора. Использовать по назначению, то есть ловить рыбу ))) Таскать на отпуске метров в тридцать, идёт хорошо, стабильно, можно ловить и взаброс.
Воблерок, хоть и небольших размеров, но ловит неплохо щуку, судака, окуня, несколько раз его хватал даже голавль. Для разнообразия у меня есть и двухметровик, но он менее упорист, хоть на глубинах до двух с половиной  метров  интересовал щуков.
Больное место - тройники. Я подточил родные, Френзики стали уловистее, но лучше поменять на более качественные.
А вообще воб, как воб, недостатков у него не наблюдал.Ах, да, золотистый у меня в корчах всегда садится, принципиально эту расцветку больше не покупал))), сейчас Френзи у нас по магазинам  в продаже редкость.
 
Цитата
Это сильно (не в обиду), карты то за какой год :confused:
Та какие ж тут могут быть обиды :) я и сам понимаю что это жесть :))
Карты должны быть свежие так как по ним ставят буи... Как бы вроде как совпадает с данными эхолота товарища. Карты распечатываю с оф сайта .гов.юга
А там кто его знает...
 
Цитата
Карты распечатываю с оф сайта .гов.юга
А там кто его знает...
Это всё хорошо. Но... Эхолот в помощь.
 
Согласен 100%! Для троллинга рассматриваю бюджетные варианты, пока остановился на Лоурэнс элит 3х. Если успею куплю в этом сезоне, не успею куплю на новый год под ёлку.
 
[/URL]
Цитата
Согласен 100%! Для троллинга рассматриваю бюджетные варианты, пока остановился на Лоурэнс элит 3х. Если успею куплю в этом сезоне, не успею куплю на новый год под ёлку.

http://www.ukrboard.com.ua/ru/board/m-1527186/ehkholot-lowrance-mark-5x/
Такие варианты не рассматривали? Думаю более простой можно найти гораздо дешевле.Рельеф и глубину показывает и ладно.Для начала с головой хватит
 
б/у немного опасаюсь покупать.. рассматривал еще http://rozetka.com.ua/garmin_echo_101/p3646390/ такой вариант. Но по отзывам немного не то... пишут немного глючит на холоде... Хотя может именно мне исключительно для троллинга его и хватит... Но почему-то этому я больше доверяю по качеству: http://rozetka.com.ua/lowrance_elite_3x/p1447412/
 
Цитата
б/у немного опасаюсь покупать.. рассматривал еще http://rozetka.com.ua/garmin_echo_101/p3646390/ такой вариант. Но по отзывам немного не то... пишут немного глючит на холоде... Хотя может именно мне исключительно для троллинга его и хватит... Но почему-то этому я больше доверяю по качеству: http://rozetka.com.ua/lowrance_elite_3x/p1447412/

На холоде все глючат.Смотря какой холод.Экран то жидкокристалический.Немного нее то это что?
У меня лоуренс ч/б старенький но работает.углы лучей такиеже.На малых глубинах хотелось бы пошире но это так хотелки.Вцело фирма надежная а в цвете днем вроде как полутше будет
 
Я ЗА Марк 5Х. Нормальный эхо для тролла и не только
 
Вспомнил х52 Давно покупал забыл.
 
Цитата
Вспомнил х52 Давно покупал забыл.
х52-й тоже неплох, рабочая лошадка, его заменили на Х4, обоими пользовался, но Марк 5 получше будет, разрешение дисплея  480Х480 о многом  говорит.
 
Цитата
х52-й тоже неплох, рабочая лошадка, его заменили на Х4, обоими пользовался, но Марк 5 получше будет, разрешение дисплея  480Х480 о многом  говорит.

Это да важная деталь.Ну и захват луча.
 
Я опять со своими вопросами... На улице холодает.. Наступает время поиска щуки... Планирую следующие выходные попробовать потролить вокруг островов, вдоль камыша, травы и прочей растительности в поисках щуки, но есть единственный воблер для неглубокого троллинга это джекон карась.. Какие еще классные воблеры есть? Порекомендуйте пожалуйста! Имеет ли смысл тем же йо-зури 3д пройтись с отпуском метров 15?
 
Ещё трава высоко. Если глубины до 3 м, то нет смысла 3Д Крэнк даже на коротком отпуске зароется. Таскайте Карася, если щуцер захочет чего то поуже, можно Х-Рапа потаскать, Арчбека, Монтеро или Альфа Минноу от Страйк Про. Вариантов много. Всё что заглубляется не до самого дна в райне 2м и  в троллинговом размере. Я даже джерками троллил между островами.))
 
Цитата
Если глубины до 3 м, то нет смысла 3Д Крэнк даже на коротком отпуске зароется. Таскайте Карася, если щуцер захочет чего то поуже, можно Х-Рапа потаскать.
На Орели 10 Х-рап хорошо себя показывал, как и 8 карась.
 
Цитата
На Орели 10 Х-рап хорошо себя показывал, как и 8 карась.
И там, где ты ловишь по заливам он хорошо ходит и ловит особенно в цвете ПЖ
 
Цитата
И там, где ты ловишь по заливам он хорошо ходит и ловит особенно в цвете ПЖ
Не, там по заливам я только твичу. У меня Р.
 
Цитата
Не, там по заливам я только твичу. У меня Р.
От выхода в "море" до баз русло троллинговое, люди по нему ловят таких экземпляров, что в заливах не ловится.
Видел, сколько троллей катается туда - сюда ? Я сам сначала думал, что людям делать нечего, потом пару раз прогнал тролля и понял чего они так настырно бороздят русло.
 
Цитата
От выхода в "море" до баз русло троллинговое, люди по нему ловят таких экземпляров, что в заливах не ловится.
Видел, сколько троллей катается туда - сюда ? Я сам сначала думал, что людям делать нечего, потом пару раз прогнал тролля и понял чего они так настырно бороздят русло.

Знаю Ром. Сам один раз туда тролёра отправил. Подошел мужик на берегу. Говорит первый раз приехал. Где ловить тут? Снасти троловые.
Я ему по джипсу и показал русло из плавень до моря. Вечером он с 10-кой вышел, больше поклевок не было. У нас с кумом по паре от полутора до трех на твич.
Там глубина нарастает по чуть от двух до 5-6 и рыб там есть. Т.есть и воблера нужно по нарастающей глубине подбирать.
Но и сетокю. причем браковских немеряно. Мы раз решили потролить пару часов там, погода была мерзкая, твичить не комфортно. Устали, замерзли. Так после третьей сетки, как выпутались, настроение пропало и ушли.
 
Цитата
Я опять со своими вопросами... На улице холодает.. Наступает время поиска щуки... Планирую следующие выходные попробовать потролить вокруг островов, вдоль камыша, травы и прочей растительности в поисках щуки, но есть единственный воблер для неглубокого троллинга это джекон карась.. Какие еще классные воблеры есть? Порекомендуйте пожалуйста! Имеет ли смысл тем же йо-зури 3д пройтись с отпуском метров 15?

Да то же салмовский перчик весьма неплох оба на 1.5 и на 2.5 .у меня лучше лофвит в цвете под окуня и хорнет пятерка шестерка.Составник джоинтэд от рапалы 9 и 11 смв
Цвет GFR Бомбер лонг АВ15 -12 см до 2 метров там цветовая гамма на любой вкус  у меня песочнй.
 
На Десне  возле Киева кто-то тролил? Как там сейчас с уровнем и с земснарядами?:eek:
 
Цитата
Я ЗА Марк 5Х. Нормальный эхо для тролла и не только

Поддерживаю , у меня Марк 5-х все устраивает,  на скорости не сбивается, но при настройке определения рыб дугами нужно поиграться с настройками чувствительности...А так все норм...
 
Нормальный эх. У меня марк 5х про. Но доп. функции про в принципе не нужны.
 
Цитата
но при настройке определения рыб дугами нужно поиграться с настройками чувствительности..
... и выставить строго горизонтально датчик.

Цитата
Нормальный эх. У меня марк 5х про. Но доп. функции про в принципе не нужны.
Моща 2400 Вт. Но жрёт больше чем просто 5х. Кстати иногда пользую в двух лучах, когда травы полно или дно илистое. Последний раз опять забыли струбцину, через дно Южанки светить пришлось, лучше всё таки датчик на струбцине.
 
Стоит ли вообще рассматривать 2х лучевой эх для тролла к примеру (лорики 5х и 5х про?)стоит ли переплачивать за 5х про, всеми ли ф-циями последнего Вы пользуетесь? спасибо. (троллингом заинтерисовался недавно, пока собираю все до кучи в голове )
 
Цитата
Последний раз опять забыли струбцину, через дно Южанки светить пришлось, лучше всё таки датчик на струбцине.

У меня датчик прикручен к струбцине, и провод до эха намотан. Если забывается струбцина, то мы без эха в принципе.  Поэтому и забыть сложнее. В постоянных местах лова щуки по заливам, без него чувствуем себя уже достаточно комфортно. На судака без него на ДВХ это жуть.
 
Цитата
У меня датчик прикручен к струбцине, и провод до эха намотан. Если забывается струбцина, то мы без эха в принципе.
Тогда можно и датчик забыть )))
Цитата
В постоянных местах лова щуки по заливам, без него чувствуем себя уже достаточно комфортно
По заливам эхо вообще выключаю.
Цитата
На судака без него на ДВХ это жуть.
А ведь были времена ...)))
Цитата
Стоит ли вообще рассматривать 2х лучевой эх для тролла к примеру (лорики 5х и 5х про?)стоит ли переплачивать за 5х про, всеми ли ф-циями последнего Вы пользуетесь? спасибо. (троллингом заинтерисовался недавно, пока собираю все до кучи в голове )
По большому счёту не стоит. Достаточно и одного луча, многие и я в том числе хожу в основном на 200кГц, но бывают места, где 83кГц работает тоже неплохо, но в тех местах и 200кГц работает. Так что прошка необязателен, мощность у него побольше, а значит детализация и прочее лучше, только из-за этого. Главное, что бы пикселей хватало, на 5х нормально, это что бы рыбу от дна отличал.
 
Спасибо всем за комент.
По вобам подзакупил Джексона карася, 3х размеров, салмо Перчей пару и усами, модельку не помню. Будем пробовать.
Шнур 0,25порошка, палка навигатор телескоп до 60 гр, длина 2,40
 
Хай троллится !!!:rybak:
И за взаброс не забывайте.:udochka:
НХНЧ и побольше !!!:drill2:
 
Цитата
Спасибо всем за комент.
По вобам подзакупил Джексона карася, 3х размеров, салмо Перчей пару и усами, модельку не помню. Будем пробовать.
Шнур 0,25порошка, палка навигатор телескоп до 60 гр, длина 2,40
салмо перчь говорят на щуку хорошо?
 
Цитата
Да то же салмовский перчик весьма неплох оба на 1.5 и на 2.5
Это глубины погружения?

И еще вопрос... для троллинга щуки какой длины поводок использовать? Например на судака по форватеру у меня сделаны 80 см.. На щуку я собираюсь по заливам вдоль островов где глубины небольшие... вот собственно и вопрос какой отпуск шнура и какая длина поводка должна быть? Буду осваивать щучий троллинг уж очень мне пришелся по вкусу этот вид ловли!
 
Цитата
салмо перчь говорят на щуку хорошо?
И на щуку в том числе. Перчи есть простые, дипы и супер дипы, так что ними можно перекрыть горизонт от 1м до 10м.

Цитата
И еще вопрос... для троллинга щуки какой длины поводок использовать?
Такой, что бы не мало. Скажу больше. Длинный поводок помимо щуки,  ещё и от ракушки защищает. На особо опасных участках  набирал 90см поводок из 30-сантиметровых.. Длина поводка ограничивается только удобством заброса и вываживания,   что бы тюльпан не разбить.
 
Цитата
И на щуку в том числе. Перчи есть простые, дипы и супер дипы, так что ними можно перекрыть горизонт от 1м до 10м.


Такой, что бы не мало. Скажу больше. Длинный поводок помимо щуки,  ещё и от ракушки защищает. На особо опасных участках  набирал 90см поводок из 30-сантиметровых.. Длина поводка ограничивается только удобством заброса и вываживания,   что бы тюльпан не разбить.

я пока не могу понять какие именно мне воблеры салмо купить...
 
Цитата
я пока не могу понять какие именно мне воблеры салмо купить...
Тут как говорится "на вкус и на цвет...".
Лично у меня из Салмовских: Перчи, Хорнеты, Салмоны,  Буллхэды, Экзекуторы, Пайки. Фриски.
Троллингую 8 см Перчами и 5-6 см Хорнетами, но это по малым рекам и заливам. На Днепр выходил с 8см Суперр дип раннерами, по щуке и окуню, ловят.
 
Фото Салмовских Перчей и Хорнетов, которых применяю для тролла.
 
Цитата
Фото Салмовских Перчей и Хорнетов, которых применяю для тролла.
Поддерживаю,по отзывам в периодике эти модели стабильно работают практически везде.
Ильич ,добавлю .Можно посмотреть рейтинги по салмо именно в вашем регионе.У нас к примеру стали проявлять себя неплохо составники.
 
Добавил к Перчу погремушку на задний тройник, мне показалось на него с таким обвесом лучше клевал щупак. ИМХО
 
Добавил к Перчу погремушку на задний тройник, мне показалось на него с таким обвесом лучше клевал щупак, хоть колебания стали менее выраженными. Видимо дополнительно звук привлекал. ИМХО
 
Прикупил вчера воблерок рапала танцор TDD9 в цвете морковка... подскажите до какой глубины он заныривает? Вчера пробовал что-то он мне не очень понравился... по течению при отпуске шнура 0,2 в 70 метров до дна не достал (глубина около 7м)
 
Цитата
до дна не достал (глубина около 7м)
  Для такой глубины надо было брать не 9 -й , а 11-й. 9-ки разные есть: по-моему до 3м, до 4,5м и до 6м, глубже нет.
 
Да, для 7м нужен TDD11, этот и глубже пойдёт.
 
Сегодня поехал купил 11й достаёт и шкрябает дно очень уверенно! Цвет рэд Тайгер. Вышел на воду прошёл с ним 1 км ни удара... Поставил йо зурик свой любимый Бах! Судак 1,5 кг. Жаль темнеет рано.. На воде чуть меньше часа пробыл..
 
Цитата
Та какие шишки ? Одно удовольствие. Плывёшь потихоньку, сидишь, куришь, наслаждаешься достопримечательностями, а рыбка сама цепляется ))
Я так думал когда только начинал :))))) Не как бы в целом когда день начался с той ноги оно так и идет :) Но когда толстый шнур, дали воду и течение аж буи крутит, зацеп на зацепе не успеваешь отбойник просушить, воблер плавает хер знает где не понимаешь около дна он идет или как ему удобно, порывы ветра лодку крутят :))) То как бы и покурить времени нет не говоря уже про любоваться видами :)
 
Так как троллингую минимум каждый выходной и по возможности выскакиваю после работы, стал более ли-менее вкуривать в эту кухню... Но! С добавлением опыта заметил такую вещь, что воблер не всегда чиркает дно.. Я знаю шде яма захожу на нее и голяк! Воблер идет в воде без косания дна... таже проблема и при ходе против течения... думал фигня какая-то.. на работе нашел в лаборатории микрометр и замерял свой шнур который я заказывал 0,2 а оказалось он 0,3! :) Сегодня планирую мотнуться купить нормального качества китайский повер про... Какой кто использует? Думаю взять с собой микрометр и купить фактический 0,2....
 
С китайским шнуром 0,2 повышается риск потери приманок! 0,25 актуальнее
ИМХО
 
Цитата
думал фигня какая-то.. на работе нашел в лаборатории микрометр и замерял свой шнур который я заказывал 0,2 а оказалось он 0,3! :) Сегодня планирую мотнуться купить нормального качества китайский повер про... Какой кто использует? Думаю взять с собой микрометр и купить фактический 0,2....
Сказано - пересказано, писано - переписано на эту тему. Шнур с круглым сечением большая редкость, особенно Пауэр Про. Даже казалось бы в самом начале новый  круглый шнур после нагрузки при прохождении по кольцам станет овальным и даже плоским. В процессе эксплуатации из шнура вымывается пропитка и шнур становится мягче, даже оплавленные типа Файерлайна. Если хотите микрометром воспользоваться, замеряйте на простом узле и то это приблизительно. Смотрите толщину по нагрузке на разрыв в Lb
 
Цитата
Сегодня планирую мотнуться купить нормального качества китайский повер про...
Купите оригинальный Павер Про 0.19 или 0.21 и не партесь.
 
Цитата
Так как троллингую минимум каждый выходной и по возможности выскакиваю после работы, стал более ли-менее вкуривать в эту кухню... Но! С добавлением опыта заметил такую вещь, что воблер не всегда чиркает дно.. Я знаю шде яма захожу на нее и голяк! Воблер идет в воде без косания дна... таже проблема и при ходе против течения... думал фигня какая-то.. на работе нашел в лаборатории микрометр и замерял свой шнур который я заказывал 0,2 а оказалось он 0,3! :) Сегодня планирую мотнуться купить нормального качества китайский повер про... Какой кто использует? Думаю взять с собой микрометр и купить фактический 0,2....

По течению и против заглубление бует разным. Толшина шнура понятие условное и подбирать приходится импирическим путём забр правильно написал ориентируйтсь на разрывную нагрузку.А померять плоский шнур можно завязав узелок и поделить полученный результат на два.Но опять же все приблизительно поскольку ширина разных шнуров разная и парусность тоже будет разная.И почему вы решили что должно обязательно чиркать по дну.Дно кстати тоже имеет перепады и 10 -20 см на эхе не увидиш тем более в движении.Поменьше заморачивайтесь с привязкой ко дну.По толщине шнуров посмотрите харьковский спининг там под электронным микроскопом все популярно показаноspinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php
 
Цитата
Так как троллингую минимум каждый выходной и по возможности выскакиваю после работы, стал более ли-менее вкуривать в эту кухню... Но! С добавлением опыта заметил такую вещь, что воблер не всегда чиркает дно.. Я знаю шде яма захожу на нее и голяк! Воблер идет в воде без косания дна... таже проблема и при ходе против течения... думал фигня какая-то.. на работе нашел в лаборатории микрометр и замерял свой шнур который я заказывал 0,2 а оказалось он 0,3! :) Сегодня планирую мотнуться купить нормального качества китайский повер про... Какой кто использует? Думаю взять с собой микрометр и купить фактический 0,2....

По течению и против,, заглубление бует разным. Толшина шнура понятие условное и подбирать приходится импирическим путём забр правильно написал ориентируйтсь на разрывную нагрузку.А померять плоский шнур можно завязав узелок и поделить полученный результат на два.Но опять же все приблизительно поскольку ширина разных шнуров разная и парусность тоже будет разная.И почему вы решили что должно обязательно чиркать по дну.Дно кстати тоже имеет перепады и 10 -20 см на эхе не увидиш тем более в движении.Поменьше заморачивайтесь с привязкой ко дну.По толщине шнуров посмотрите харьковский спининг там под электронным микроскопом все популярно показаноspinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php
 
Много мест в той акватории где я ловлю и подобные ситуации довольно частые когда я с товарищем иду (в моей лодке), воблеры одинаковые у него торкает дно у меня нет :( как следствие он пробивает места и ямы я нет :) соответственно и рыбы у него на 1-2 шт больше :) стали думать в чем причина - единственное в чем разница у него шнур тоньше...
 
Цитата
Какой кто использует?
В основном пользуюсь оригинальным "РР". Но недавно тестировал для себя шнур Berkley FireLine Braid Tracer. Круглый и сечение соответствует указанному.С разрывной нагрузкой тоже почти все в норме,немного завышена.Пропитка вымывается не сразу,не лохматится.Единственный недостаток,размотка 110 метров,для меня маловато,хотя бы 130-150 м.А в основном шнур отличный.
Цитата
Купите оригинальный Павер Про 0.19 или 0.21 и не партесь.
Кстати Berkley FireLine Braid сечением 0,21, тоньше от "РР" того же сечением,а по разрывной выше.
 
Цитата
недавно тестировал для себя шнур Berkley FireLine Braid Tracer
Хороший шнур, главное взять именно Tracer Braid , а не  Кристал, Виплаш и т.д.: у них там много всяких.
 
Цитата
главное взять именно Tracer Braid
Да,я именно о этой модели и говорю. Whiplash тоже не плохой,но в нем огромное несоответствие в сечении,он на много толще указанного.За остальные модели не скажу,не пробовал.
 
Был случай, когда не мог достать до дна, ехали в одно место, на него и готовился,  но переехали на участок с большими глубинами, перед поводком поставил оливку и достал. Как вариант.
 
пользуюсь беркли виплаш уже три года,из недостатка только заниженая толщина шнура причем конкретно.Покупал его как 0,19 но в реалиях там где то 0,25.Ракушка не режет,на разрыв вообще супер-в том году на десне с ямы 6 метров перемет поднял
 
Ильич, трасер есть (был) у Сергея в Посейдоне. Хороший шнур.
 
Цитата
Ильич, трасер есть (был) у Сергея в Посейдоне. Хороший шнур.

А не кучерявенько как для трола?:dr:
 
Цитата
А не кучерявенько как для трола?
Так смотря для какого трола.:al:

 
Спасибо большое за помощь. Не готов пока выложить 600 грн за шнур, от рынка 100 гривневого отказался полностью так как вчера заехал глянул китайский повер про за 115 грн :)))) Купил этот шнур за 310 грн. Понравился он мне хоть тресни! Тоненький (реально тоньше моего), прочный и какой-то на ощупь не просто покрашенная веревка :) (не судите строго это мой первый шнур более ли менее нормальный (так как прошлый был чистый китаец заказанный мною на алиэкспресс) и пока я в восторге :) )
Купил
formax vantage braid 0,18

Vantage- современный, мощный шнур,  который создан на самом высокотехнологичном, передовом, оборудовании  химического концерна Японии. В результате использования настоящих  волокон DYNEEMA, шнур получился практически нерастяжимым во всей линейке  диаметров. Технология автоматического контроля плетения и специальное  покрытие гарантируют длительную службу шнура, защиту от образзива и  воздействия солнечных лучей. Максимально плотное плетение дает  феноменальное превосходство данного шнура над аналогичными продуктами   которое выражается к устойчивости в течении длительных ударных нагрузок и  истирании в момент заброса приманок и оснасток. Производится в двух  цветах – флюоресцентно-желтый и зеленый, размотка 135 метров. Широкая  линейка диаметров от 0,10 до 0.30мм позволит сделать выбор для любых  видов рыбной ловли -  от ультралайтовых снастей до, джеркбейта и  карп-фишинга.
 
Цитата
а.
Есть у меня такой,......сатается аки стальной трос рваный через пару часов джига. Следи за крайними метрами в течении рыбалки и отрезай
 
Ну половим посмотрим.. думаю в любом случае он будет лучше моего китаёза :) а там поюзаю отпишу отчет.
 
А и вот еще вопрос назрел... мой толстый шнур обязательно снимать или могу поверх этот наматать? Потому что на мульте места еще дохрена в запасе.. можно так сделать?
 
Цитата
А и вот еще вопрос назрел... мой толстый шнур обязательно снимать или могу поверх этот наматать? Потому что на мульте места еще дохрена в запасе.. можно так сделать?

Да, почему нет.
 
Цитата
Да, почему нет.
Ну как бы да... почему нет я тоже не придумал :) Спасибо. Я скоро своим троллингом всех задолбаю :) К сожалению все в моем окружении ловят или на поплавок или на пружину. Слово троллинг их вводит в глубокий ступор и кроме форума черпать матчасть больше неоткуда, а все остальное приходиться набивать шишки самому на водоеме. Поэтому спасибо всем уважаемым за пояснения, обьяснения и советы! Мне без них было-бы очень туго. Да и тем кто осваивает тоже будет полезно ветку прочесть тут уже информации хоть отбавляй. :bf:
 
Цитата
а все остальное приходиться набивать шишки самому на водоеме.
Та какие шишки ? Одно удовольствие. Плывёшь потихоньку, сидишь, куришь, наслаждаешься достопримечательностями, а рыбка сама цепляется ))
 
Цитата
дали воду и течение аж буи крутит,
Везёт вам, у нас такого в этом году даже весной не было, соответственно и рыба как-то на трол не очень.Например, в прошлый четверг прошли с братом от Ольгинского почти до Украинки и назад по глубинам 7-10 м (танцорами, мародёрами и прочими дипдайверами), расстояние очень и очень приличное, а в результате один окунь на страйкпрошный глубинник и всё.Считаю, что хорошая струя это совсем неплохо, даже наоборот хорошо для многих видов ловли и тролинга в том числе.
 
У нас очень неплохо работает спро ратлин стингер

и такой

и йо зури 3д крэнк
танцоры, бомберы и прочее молчат полностью
 
Начал путь троллингиста.
Пока по возможностям троллить могу только по Обводному каналу КВХ (мотор электро Фловер 40А).

Вопросы назрели:
1. Какие воблера там в ходу?
2. Стоит ли троллить силиконом на офсетнике (много травы и ила)?
3. Стоит ли вообще троллить силиконом?
4. В р-не с. Хотяновка ловится хоть что-то? (троллил прошлую осень и нифига не поймал, правда эхолота не было и не видел ям и рыб).

Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
3. Стоит ли вообще троллить силиконом?
Почему нет? У нас есть река Сейм,так там силикон работает лучше любого воблера.Думаю это из за прозрачности воды,видимость под водой более десяти метров.
Особенно вот эти штуки работают на убой.

 
Сегодня испытал свой новый шнур о котором писал ранее.. Это пестня! (Отчет в отчетах по моему ещё за сентябрь :) ) Обидно за такое количество прошлых рыбалок с моим канатом... Чувствую каждую кочечку на дне. Дно чувствую как по так и против течения. В ямку загнать милое дело! Я очень доволен обновкой. Сегодня ещё и поводковый материал купил 49 жильный.. Немного апгрейдился :) По мере набора опыта понимаю многое...
 
Цитата
Купите оригинальный Павер Про 0.19 или 0.21 и не партесь.
Где оригинальный купить?
 
Цитата
Где оригинальный купить?
Я покупал здесь http://www.poplavok.in.ua/index.html?page=shop.browse&category_id=105
 
И вот попалось на глаза http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=103905
 
Цитата
Я покупал здесь http://www.poplavok.in.ua/index.html...ategory_id=105
Будем посмотреть
 
В продолжении темы троллинг: в субботу утром ублажив свое семейство и уложив доцю спать (дневной сон) спетлял на пару часов на воду. Что сказать по погоде... Ветер был 18 км/ч было откровенно не комфортно. Лодку сносило и крутило. С товарищем проплавали 2 часа по итогу 2 шнурка выпустили и перед самым закатом когда ветер прилично стих я взял вот такого красавца (на фото). На глубине 8 метров. Время 17:30. Шнур 0,18 меня радует. Очень чувствительный и малосопротивляемый. На вот такой воблер: Спро ратлин стингер 100.
Судак молчал полностью.
 
Таки выбрал себе эхо для тролла, потрошку заряжаемся) Ну и не только для тролла, долго к этому шел.:ar::wink:
 
Уважаемые троллеры. Не прошло и месяца как у меня назрел очередной вопрос. Тема обсасывалась и обсасывается постоянно, но большая просьба выложите пожалуйста фото осенних воблеров для холодной воды. Вообще это значение имеет? или нет? и не стоит заморачиваться а ловить тем чем ловиться?
 
Цитата
и не стоит заморачиваться а ловить тем чем ловиться?
Я не заморачиваюсь, но многие говорят, что воблера должны быть по крупнее и цвета по натуральнее. Кстати, сейчас для трола можно успешно применять крупный силикон (15-25см).
 
Воблеры осенью могут быть разные, но по цвету очень неплохо работает синий цвет.
 
Цитата
Уважаемые троллеры. Не прошло и месяца как у меня назрел очередной вопрос. Тема обсасывалась и обсасывается постоянно, но большая просьба выложите пожалуйста фото осенних воблеров для холодной воды. Вообще это значение имеет? или нет? и не стоит заморачиваться а ловить тем чем ловиться?

У нас по осени лучше всего раппаловские танцоры 6-9 м. работают. Чаще все-таки кислотных расцветок или матовые сине-оранжево-белые (явно не натурал.). На прошлой рыбалке 14.10.15 очень неплохо показала себя расцветка ярко оранж. с черными полосами - под тигра вообщем.
 
Цитата
Уважаемые троллеры.
Можно по простому - троллингисты ))


Цитата
Не прошло и месяца как у меня назрел очередной вопрос. Тема обсасывалась и обсасывается постоянно, но большая просьба выложите пожалуйста фото осенних воблеров для холодной воды.
А что, есть такие ?

Цитата
и не стоит заморачиваться а ловить тем чем ловиться?
Правильное решение.
 
Цитата
Воблеры осенью могут быть разные, но по цвету очень неплохо работает синий цвет.
Лет десять назад, мы с товарищем вкалывали в поте лица на реке, дело было осенью. В обед решили выйти на базу, размять ноги, заодно чайку вскипятить. К нам подошёл местный пастух и попросил самую дешёвую колебалку, пообещал вернуть, а то вышел из дома, спиннинг взял, а коробку с блёснами забыл. Я ему дал Атом серебристого цвета. Он снял тройник и кольца, смазал её куском сала и кинул  на угли. Потом достал протёр, оснастил, и собрался идти. Я у него спросил, зачем он затемнил блесну, он сказал, что осень же и  щука любит сынэнькэ. Пастух поблагодарил и пошёл по берегу ближе к своим коровам. Мы естественно быстренько нацепляли синих воблеров и выплыли на воду, всё таки местный знает на что клюёт  и наловили рыбки.  Ещё у меня пробило клёв  на "рэд хэд", на него я пятишку взял.. Когда вернулись к месту стоянки, на капоте лежала наша подкопченная блесна, цвет у неё был синюшно - воронёный. Такие дела.
 
Цитата
Воблеры осенью могут быть разные, но по цвету очень неплохо работает синий цвет.
Это правда.
Расскажу немного про один синенький воблер, фото ниже. На этот Страйк Про 11 см, я и мои друзья поймали как то за несколько сезонов (сентябрь-октябрь) много крупных щук, были четверки - шестерки, на этот цвет я лично взял щуку 9 кг, а у нас с товарищем вместе с этим вобом ушла хайка кил на 12 или около того, здоровая :dm: - где то как половина длины гребной лодки "Язь", то есть за метр в длину (поводок коротковат оказался, возле лодки увидели её и она "пока") и в тот же день на такой воб, но только утром товарищем была поймана пятерка, я тогда сидел рядом и одевал такие же по модели, но иные по цвету воблера, а клевало только на синий, вот так...............теперь этот воб уже давно не продается, а мы свои такие давно оборвали :bk:
 
Челенджер! Действительно проверенный воблер.
 
Первый раз выезжал на трол, лодка казанка, мотор 15 ка ямаха.
Удобно все, но попали в хреновую погоду(, накрыло жестко + ветер.
В итоге рабочим самым вобом стал Salmo Executor Shallow Runner в цвете окуня, и JAXON FEROX под естественную рыбу (последний просто косил все).
Очень много рыбы топилось, много недомерков, максимальная хайка на 3 кг., минимальная ту что забрали 1,800 кг.
Взяли всего 3 штуки, нам больше не надо.:dk:
Все бы ок, но погода зараза подкачала.
Маленькое видео, до утопления телефона в дожде.
*********www.youtube.com/watch?v=J_1r7vEfEsc
 
что  то вы быстро для тролинга шуруете
 
это переход):ar:
 
Цитата
это переход):ar:

А чё, на меляках с таой скоростью щупак частенько ловится, были рыбалки, когда по быстрому проскакивали заливы и приходилось периодически останавливаться, что бы снять нацеплявшихся щук. Правда воблерок нужно устойчивый к вылету из воды, я ставил Рапаловского Х-Рапа. Сам удивлялся что на такой скорости что то может ловиться. Было это ранней осенью, в те дни щука архиактивна была, но как правило в  первый день, как назло она нам не нужна, таскайся с ней потом сутки.:bk:
 
Попробовал тролить Атомом - 10 гр, шнур закрутило, как пропелером.
Что неправильно сделал?, раньше - же люди дорожили.
 
Цитата
Попробовал тролить Атомом - 10 гр, шнур закрутило, как пропелером.
Что неправильно сделал?, раньше - же люди дорожили.

Наверное шли на большой скорости, при этом колебалка превращается в вертушку.
 
Цитата
Было это ранней осенью, в те дни щука архиактивна была, но как правило в  первый день, как назло она нам не нужна, таскайся с ней потом сутки.:bk:

Чтоб не таскаться, можно было выпустить, а если не нужна - можно и снасти не мочить... :bk:
 
Цитата
Чтоб не таскаться, можно было выпустить,
Я не из этих, не люблю мучить животину ради удовольствия.
Цитата
а если не нужна - можно и снасти не мочить...
Первый день абсолютно не нужна, переходы на моторе не располагают к развешиванию куканов по бортам лодки, и рыбке не нравится с ветерком кататься, да и тепло портит её как  продукт, а соль не располагает к вкусовым качествам. Отсюда такое пренебрежение )))
 
Цитата
теперь этот воб уже давно не продается
Почему, сегодня видел в продаже в разных размерах и цветах, даже как на твоём фото, Макс , был.  У меня он был лет 5 назад - оборвал не разловив и больше не покупал.
 
Кто ловил на троллинг воблерами украинского производства Корсар?

*********youtu.be/cM_CU0usWY0
 
Цитата
Кто ловил на троллинг воблерами украинского производства Корсар?

*********youtu.be/cM_CU0usWY0
Не правильно задали вопрос.Нужно спрашивать - Кто то пытался,что то поймать воблерами украинского производства Корсар?
 
Цитата
Кто ловил на троллинг воблерами украинского производства Корсар?

*********youtu.be/cM_CU0usWY0
Тот,что первый на видео,это неудачная копия JAXON Carpan. А следующие,это СОВСЕМ неудачная копия Nils Master Invincible Floating.
На первом фото "корсары",на втором и третьем ,JAXON и Nils Master соответветственно.
 
Цитата
На первом фото "корсары",на втором и третьем ,JAXON и Nils Master соответветственно.
У меня Рапала такой как на третьем фото)))
 
Цитата
У меня Рапала такой как на третьем фото)))

Nils Master тоже финский воблер,но у "рапалы" таких нет,именно этот длиной 18 см и с заглублением 4,5 метра.Есть конечно они поменьше,по моему от пяти см.
 
Цитата
Нужно спрашивать - Кто то пытался,что то поймать воблерами украинского производства Корсар?
А что не так с Корсаром ? Вполне таки ловчие вобы. Я бы сказал, что даже вменяемые. Я с 2009г их опробовал, хорошо зарекомендовали себя Мамбы, Скауты, Бредвиннеры. Джокеры работают, как на кастинге, так и на троллинге. Бракованных Корсаров не встречал, только хорошие впечатления. Бюджетные воблеры.
 
Цитата
А что не так с Корсаром ? Вполне таки ловчие вобы.
Ну это кому как.Каждый из нас ловит в разных местах и ловит разную рыбу.Как по мне,то лишний хлам,занимающий драгоценное место в ящике.
 
Цитата
Как по мне,то лишний хлам,занимающий драгоценное место в ящике.
Ответ:
Цитата
Ну это кому как.Каждый из нас ловит в разных местах и ловит разную рыбу.
Лично я ловил Корсарами на Ворскле, на Псле, на Днепре, на Орели, на Суле и везде ловят.
Так что может и хлам, а может и нет ))
Заядлые троллингуи у нас за КОРСАР SCOUT 13 DR гоняются
 
Из Корсаров есть Мамба и Бредвиннер: Мамбой очень доволен - поймала много щук, товарищ сомика, всегда беру его , если планирую тролл; Бредвиннер ещё не разловил, но сильно и не упирался, хотя лежит в коробке года четыре.
 
Цитата
Бредвиннер ещё не разловил, но сильно и не упирался, хотя лежит в коробке года четыре.
У меня это чисто осенний воб. Упористый весьма.
 
Цитата
на Днепре
На Днепре выше шести метров не поднимаюсь вообще.Нет интереса.
 
Цитата
На Днепре выше шести метров не поднимаюсь вообще.Нет интереса.
Мне везде интересно, я и на 10м, и на 20м, и на 2 метрах рыбачу, а бывает приходится по заливах на полторах метрах траву процеживать. Вообще от времени года зависит, настроения рыбки и моего настроения ))
 
Цитата
на полторах метрах траву процеживать.
Я говорю именно про Днепр.На полутора метрах,я могу и у себя в "огородах" время убить.
 
Цитата
Nils Master тоже финский воблер,но у "рапалы" таких нет,именно этот длиной 18 см и с заглублением 4,5 метра.Есть конечно они поменьше,по моему от пяти см.

11см до 2.5 метра 9см до 1.5
 
Как по мне то тролить менее 5 метров не камильфо:bk:
 
Цитата
Как по мне то тролить менее 5 метров не камильфо:bk:
Полностью согласен,по мелякам интереснее кастинг и джеркинг.
 
Цитата
Я говорю именно про Днепр.На полутора метрах,я могу и у себя в "огородах" время убить.
У нас Днепр в виде водохранилища, есть участки и русла в районе Кременчуга и Комсомольска, дальше "море". Самая интересная троллинговая тропинка это старое русло Днепра, его обрыв ещё называют. Длинный свал вдоль береговой линии с 1,5 на 6м. Ямы локальные, по ним троллить неудобно, пока загонищь воблер на 10м, уже яма закончилась, а на двадцатках ловить на воблеры в моём понимании не целесообразно, конечно если нет даунриггера или воблер на отводной не цеплять.
 
Цитата
а на двадцатках ловить на воблеры в моём понимании
Оооо,для меня такие места самые интересные,без всяких отводных и даунриггеров.
 
Цитата
Оооо,для меня такие места самые интересные,без всяких отводных и даунриггеров.
Я ж писал, что ямки локальные, как колодцы, их практически в отвес облавливать можно, даже Вашими бойцами с такими лопатами нужен пробег для заглубления, как минимум столько же как и глубина самой ямки.По краям она 4-5 м и резкий, почти отвесный  свал, длина ямы метров 6-8м.
P/S/ Впринципе у меня таких воблеров нет, может и достанут или в крайнем случае пройдут в трёх метрах от дна и голодный сомик догонит
 
Цитата
нужен пробег для заглубления,
Ну как это пробег? Я могу начать им с метра,и если яма без отвесной стены,то я обловлю им весь вход в яму,саму яму и выход из нее.И вообще,такие небольшие но глубокие ямы,у меня были всегда самыми перспективными.
 
Например такие ковбани
 
По этому предпочитаю такие места
 
Цитата
По этому предпочитаю такие места
Ну мне до Днепра далеко ехать,поэтому когда попадаю туда,не трачу время зря.Мне нужна всего одна поклевка,и этого достаточно.
 
Цитата
Ну как это пробег? Я могу начать им с метра,и если яма без отвесной стены,то я обловлю им весь вход в яму,саму яму и выход из нее.И вообще,такие небольшие но глубокие ямы,у меня были всегда самыми перспективными.
А смысл троллить на таких колодцах, если есть приманки позволяющие обработать ямы без особых усилий. В моём понимании тролл когда большие территории для облова, а локальные ямки лично мне интереснее облавливать взаброс джигом.
 
Цитата
А смысл троллить на таких колодцах,
Именно в таких колодцах и любит прятаться трофейный сомик,от 50 кг.
Цитата
мне интереснее облавливать взаброс джигом.
А на джиг он берет ну очень редко.Да и снасть уже не та,чтобы его поднять.
 
Цитата
Именно в таких колодцах и любит прятаться трофейный сомик,от 50 кг.
На них обычно квокеры сидят, представлюя их реакцию, когда я их обтроливать начну))
Цитата
А на джиг он берет ну очень редко.Да и снасть уже не та,чтобы его поднять.
Цеплял я что то подобное, но пока 10:0 в их пользу )) С одной стороны это даже хорошо. Уважаю эту рыбу. Всё остальное ловлю, а сома уважаю. Хозяин.
 
Цитата
представлюя их реакцию, когда я их обтроливать начну))
Так у меня обратная реакция на них.Плохо когда там сидят фидеристы,тут уже ни чего не поделаешь,нужно обплывать.
 
Цитата
Так у меня обратная реакция на них.
Сидят люди, ни кого не трогают, булькают... Зачем их беспокоить. Нужно просто пораньше выходить на точки, но хочется охватить побольше акваторию, покататься, спалить бензин, поломать глаза об эхолот, изучить дно, понатыкивать точек в жпс, короче порыбачить ))
 
Цитата
Сидят люди, ни кого не трогают, булькают... Зачем их беспокоить.
Ну так и мне хочется порыбачить.Тем более я могу на этой яме крутиться целый день,ждать выхода.Сом ведь начинает кормиться всего один раз в день и не в одно и тоже время.
 
Цитата
Ну так и мне хочется порыбачить.
Так море большое, рыбачить всем есть где ))
Цитата
Тем более я могу на этой яме крутиться целый день,ждать выхода.
Я ж и говорю, нужно специально на яму идти и не шляться по свалам и старым руслам, а с этим у меня проблема.
Цитата
Сом ведь начинает кормиться всего один раз в день и не в одно и тоже время.
Зномо дело ! Бесспорно. Одна беда летом солнцепёк. Терпеть не могу жарить моск. А они булькают, видно рыбы хочется ))
 
Привет всем дядькам и тетькам)))
Нуждаюсь в помощи по воблерам. Знаю здесь достаточное количество людей, которые увлекаются дорожкой (троллом). Суть вопроса вот в чем, какие из ниже перечисленных воблеров стоит покупать, и какие нужно вычеркнуть из списка. Место ловли (Десна, Днепр, Шичи и другие всеми известные места). Один раз пробовал этим заниматься(дорожкой), вроде интересно, со своими премудростями и тд. Но снастей толком не было. Начну с приманок, в общем, список по Рапале:
Ограничен только этими цветами и моделями (предлагают за недорого).
Rapala Deep Tail Dancer TDD07 (ALB, OTU, FYP)
Rapala Shad Rap SR07 (цвет SD)
Rapala Shad Rap RS SRRS05 (цвет P)
Rapala Shallow Shad Rap SSR05 (цвет FT)
 
To marcus63. В этом перечне "танцоров" цвет OTU - безусловный лидер. Ещё порекомендовал бы GPT (если найдёте), а также  BLT.
 
Понял, спс. Просто предложили за вкусные гривны их))) поэтому только такие цвета.
 
Это то, шо имеем сейчас в коробке. (По троллу)......
Salmo Perch (PH8F,цвет РН, 8 см. 12 гр .кастинг - 0,5 м; троллинг: 1 м )

Jaxon Ferox (VJ-F08F,цвет U, 8 см .10 г .Плавающий 0,8 - 3,0 м )

Bomber Long A B14A (B14A ,цвет XM 7,8,9 см .9,4 г.кастинг 0,6 - 0,9 м, троллинг 1,2 - 2,4 м )

Bomber Model A B06A (B06A ,цвет ВОО, 5,4 см .10,6 г .1,8 - 2,4 м )

Jaxon Karas' (VJ-KA8F, цвет O, 8 см, 13 г.  0,3 - 1,5 м.)

YO-ZURI Crystal minnow deep diver R538 (R538, цвет PC, 9 см, 10 г.  до 3м загонял)

YO-ZURI Crystal minnow deep diver R538 (R538, цвет GHRH, 9 см, 10 г.  до 3м загонял)

Lucky John Hi DEP Crank 65 (6.5 см,13 г, до 3м)

Что выкинуть с этого списка? и что работать будет?!:wink:
 
Цитата
Что выкинуть с этого списка? и что работать будет?!
Нужно у рыбов спросить ))
Список как раз для летних дорожек пойдёт.
 
Цитата
Просто предложили за вкусные гривны их)))
А вы не задумывались почему предложили,да еще и дёшево? Эти воблера очень редко ловят что то стоящее,а в основном щурята до пол кило и иногда жерешок попадается тоже таких же размеров.Так,что возите с собой линейку.
 
Цитата
Это то, шо имеем сейчас в коробке. (По троллу)......
Salmo Perch (PH8F,цвет РН, 8 см. 12 гр .кастинг - 0,5 м; троллинг: 1 м )

Jaxon Ferox (VJ-F08F,цвет U, 8 см .10 г .Плавающий 0,8 - 3,0 м )

Bomber Long A B14A (B14A ,цвет XM 7,8,9 см .9,4 г.кастинг 0,6 - 0,9 м, троллинг 1,2 - 2,4 м )

Bomber Model A B06A (B06A ,цвет ВОО, 5,4 см .10,6 г .1,8 - 2,4 м )

Jaxon Karas' (VJ-KA8F, цвет O, 8 см, 13 г.  0,3 - 1,5 м.)

YO-ZURI Crystal minnow deep diver R538 (R538, цвет PC, 9 см, 10 г.  до 3м загонял)

YO-ZURI Crystal minnow deep diver R538 (R538, цвет GHRH, 9 см, 10 г.  до 3м загонял)

Lucky John Hi DEP Crank 65 (6.5 см,13 г, до 3м)

Что выкинуть с этого списка? и что работать будет?!:wink:
Если Вы думаете что это все что нужно то Вы глубоко заблуждаетесь)))
Я бы взял все и еще пять раз столько же - и всеравно будет мало)))
Каждый воблер под свои условия, возможно он у Вас два - три года будет "молчать", но всему свое время - всеравно выстрелит и в этот день будет ловить только "он"...
 
Цитата

Каждый воблер под свои условия, возможно он у Вас два - три года будет "молчать", но всему свое время - всеравно выстрелит и в этот день будет ловить только "он"...

Золотые слова!
 
Цитата
и в этот день будет ловить только "он"...
Я бы еще добавил,что воблер сам по себе не ловит.
 
Цитата
Это то, шо имеем сейчас в коробке. (По троллу)......
Salmo Perch (PH8F,цвет РН, 8 см. 12 гр .кастинг - 0,5 м; троллинг: 1 м )

Jaxon Ferox (VJ-F08F,цвет U, 8 см .10 г .Плавающий 0,8 - 3,0 м )

Bomber Long A B14A (B14A ,цвет XM 7,8,9 см .9,4 г.кастинг 0,6 - 0,9 м, троллинг 1,2 - 2,4 м )

Bomber Model A B06A (B06A ,цвет ВОО, 5,4 см .10,6 г .1,8 - 2,4 м )

Jaxon Karas' (VJ-KA8F, цвет O, 8 см, 13 г.  0,3 - 1,5 м.)

YO-ZURI Crystal minnow deep diver R538 (R538, цвет PC, 9 см, 10 г.  до 3м загонял)

YO-ZURI Crystal minnow deep diver R538 (R538, цвет GHRH, 9 см, 10 г.  до 3м загонял)

Lucky John Hi DEP Crank 65 (6.5 см,13 г, до 3м)

Что выкинуть с этого списка? и что работать будет?!:wink:
Воизбежании дальнейших философких рассуждений и прений по поводу количества воблеров, охарактеризую каждый воб из списка. Естественно всё ИМХО ))

Salmo Perch ним можно троллить по мало заросшим  участкам с глубинами до 2м
Jaxon Ferox - этот шустрик и на 2,5 м прокатит.
Bomber Long A B14A - этим не ловил, но судя по лопате он на 2,5м работать будет.
Bomber Model A - этот на 3м подойдёт.
Jaxon Karas' (VJ-KA8F - там, где и Перч.
YO-ZURI Crystal minnow deep diver - этот на 3м будет всем нос утирать. Хороший воб для тролла.
Lucky John Hi DEP Crank 65 - небольшой, но упористый воб у меня был типа этого от Ривер 2 Си, нырял почти под 5м, думаю на небольшом отпуске будет красиво копать 4 м.
Подробности на воде и ни в коем случае список не выбрасывать. На Ваших реках не ловил, но вобов лишних не бывает, это если возвращаться к философии ))
 
Понял спс.))))
 
Товарищ еще нашел в своих закромах Savage Gear Diving Prey 9 см.
Презентовал мне бесплатно ибо он не ловит на них. Подскажите, воблер с убитой краской, как восстановить (покрасить)!? Кто имел дело с таким?
Знаю товарищ SHEF занимается воблеростроением, может подскажите, можно в лс?! Плиз. Ибо воб нравится очень, и хотелось бы его реанимировать:bf::dk:
 
Цитата
Знаю товарищ SHEF занимается воблеростроением, может подскажите, можно в лс?! Плиз. Ибо воб нравится очень, и хотелось бы его реанимировать
Воблер действительно не плохой.Были у меня такие,по Десне показывали не плохие результаты.На счет перекраски,то если с нуля все купить для перекраски,то дешевле будет купить новый.А еще дешевле будет прислать мне и я перекрашу.
 
Цитата
Я бы еще добавил,что воблер сам по себе не ловит.
Само собой:dk:
Если коротко про тролл, то в совокупности:
- упругость прута
- длина отпущенного шнура
- толщина шнура и его растяжимость (леска)
- поводок (толщина, длина, иногда прозрачность)
- даже застежка
- скорость движения судна (даже рывки во время движения на веслах - дорожка)
- место ловли (бровка, фарватер, "под берегом"и т.д.)
- ну и конечно действия самого рыболова (прут над водой, поднятый вверх, иногда рывковые движения прутом)
А если приплюсовать разнообразие водоемов, то это целая наука!
Нет, ну конечно если ловить в "макдональцах" (платниках), то там достаточно иметь автомобильный трос и бычек на конце - всеравно клюнет :-)))))))))))
 
Обратил внимание на Джексоновского Карася в таком цвете. Продавец сказал, что новый цвет. Раньше была окунёвая расцветка, но зелёная, а этот ярко-жёлтый кислотник с лёгкой зеленоватостью на боках, такой контракстный воблерок. У продавца девятки не было, купил только 7,5см, для лета пойдёт, над травкой щуку собирать, на осень заказал 9  в таком же цвете, возможно возьму и 11см, если эти пойдут.
 
Цитата
Продавец сказал, что новый цвет.
я с такого цвета несколько лет назад начинал...1 из первых воблеров у меня был...
 
Цитата
я с такого цвета несколько лет назад начинал...1 из первых воблеров у меня был...

Тоже лет десять назад покупал точно такой.
 
Цитата
я с такого цвета несколько лет назад начинал...1 из первых воблеров у меня был...
Цитата
Тоже лет десять назад покупал точно такой

Спасибо ! Значит я раньше не обращал внимание ))
Но это ничего не меняет. Цвет интересный, думаю будет работать.
 
Цитата
Но это ничего не меняет.
Немножко меняет.Здается мне,что продавец Вас немного наи....л.)))
 
Цитата
я с такого цвета несколько лет назад начинал...1 из первых воблеров у меня был...
На сайте эта новинка выглядит немного по другому

 
Цитата
Спасибо ! Значит я раньше не обращал внимание ))
Но это ничего не меняет. Цвет интересный, думаю будет работать.
Этих карасей надо штук по пять брать сразу. "як сон" слишком много брака гонит, как правило ловит один карась из трех. Карась уловистый, но может легко разочаровать, если не знать этой особенности шензенских товаров.:cy: Щук лучше силиконом троллить или колебалой. Это все четко работает. Правда окуня цепляться будут редко.:al:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!