Страницы: 1
Норвегия
 
Собираемся с компанией в апреле проверить Норвегию на зуб. В данный момент стадия поиска и заказа мест. Если есть предложения пишите. Буду рад, если найдется что лучше того, что уже нашел я. Ну и сам готов поделиться информацией, которую имею.
 
Если не затруднит в личку!
Как чего , я в первій раз - нужна помощь....
 
http://respublika.info/5585/tourism/article56665/
продолжение
http://respublika.info/5590/relax/article56818/
 
Важный совет номер 1: если будете добираться таким способом, обязательно пройдите электронную регистрацию на сайте Wizzair. В противном случае, в аэропорту заплатите за регистрацию еще примерно 25 долларов.

Важный совет номер 2: если будете добираться самолетом, билеты реально нужно брать не меньше чем за месяц; я думал, что в какой-то там Ставангер из какого-то там Вильнюса в лучшем случае будет лететь самолетик типа Як-40. Летел же огромный боинг забитый до отказа литовцами, которые после падения тоталитарного СССР и вступления в ЕС резко обнаружили, что с наступлением свободы работы в их прекрасной республике не осталось..



Норвегия не просто дорогая, это ОЧЕНЬ дорогая страна. Хот-дог на пароме через фьорды – 10 евро. Булка хлеба – 5-7 евро. Сигареты – лучше просто сразу смириться и везти с собой. Куда не плюнь, меньше чем в пять евро, вряд ли попадешь. Про цены на отели я даже и не узнавал – страшно. Из важного: магазины по субботам спиртное не отпускают (даже пиво), в воскресенье магазины вообще не работают.
 
информации куча...если когото интересует спрашивайте в личку.
 
наша группа выезжает 28.03
 
не все так хмуро как вы малюете
 
Как-то уж больно рано вы собрались ехать. По опыту знакомых и моему собственному раньше конца мая там делать нечего. Хотя, конечно, очень зависит от региона, размера лодки и везения. Аренда домов здесь: novasol.com Но уже два месяца назад у меня были трудности с бронированием - лучшее уже разобрали.
 
Цитата
Норвегия не просто дорогая, это ОЧЕНЬ дорогая страна. Хот-дог на пароме через фьорды – 10 евро. Булка хлеба – 5-7 евро. Сигареты – лучше просто сразу смириться и везти с собой. Куда не плюнь, меньше чем в пять евро, вряд ли попадешь. Про цены на отели я даже и не узнавал – страшно. Из важного: магазины по субботам спиртное не отпускают (даже пиво), в воскресенье магазины вообще не работают.

Очень верно подмечено! Но ТС из Германии и скорее всего поедет на машине. А вот тем кто приезжает из-за пределов ЕС, не переусердствуйте со спиртным и сигаретами, уточните ограничения. Например картошку в Норвегию ввозить категорически запрещено, казалось бы, какая ерунда... но неприятности можно отхватить легко.
 
по поводу сигарет и спиртного. Никто ничего не проверяет, даже приславутых таможенников я не видел. По поводу дороговизны, топливо да немного дороже чем в других странах ЕС, в остальном цены вполне божеские.
Сразу по приезду попали в дурацкую ситуацию с деньгами, человек ответственный за общак запарился и забыл поменять Евро на Кроны, и с этого начались неприятности (деньги менять лучше сразу на переправе, пароход идет пару часов времени на это навалом, меняют прямо на ресепшоне) благо карточка VISA нашлась.
По поводу рыбалки, к сожалению Вы правы рановато поехали, теперь то я знаю, крупная рыба ушла на нерест в море,  даже на выходе из фьерда поймать хорошую треску так и не удалось. Хотя погода на фьерде прекрасная, в море штормило и за трофеем мы так и не смогли выехать. Пришлось ити от шторма поглубже во фьерд, рыбалка во фьедах тоже ничего но размеры рыбы только угнетают и подогревают интерес выйти в море. Рыбаки норвежцы расказали что после того как собралась ЕС во фьердах делать стало особо нечего, хорошая рыба крутиться в море и с помощью сетей досюда не доходит. В эхолоте на фьерде рыбы море, косяками ходят , но по видимому во фьерд  они заходят только отдохнуть, клевать категорически отказываются.  
По итогам улов есть , небольшой ((( , ехать решили в следующий раз только с туром, чтобы нас сюда автобусы привезли и вывозили нас на катере рыбачить в море, своим ходом больше ни ни, уж слишком далеко, и малыми лодками соваться в море не стоит.
 
кто летит не с ЕС .Спиртное покупайте в аэропорту в дюти фри по прилету, все-же дешевле чем в магазинах.А так 1 литр можешь с собой смело везти. В прошлом году у меня в багаже было 2,5 литра водки и нормуль, никто вопросов не задавал.
Рыбачили только в фьордах, на треску последние дни не обращали внимания. Принципиально ловили только угря и языка. Самая большая печень у Сайды, но вид глистов на ней портил аппетит . Хорошо ловилась скумбрия, для мгновенного "карпачо" самое оно. Остерегайтесь местных китов "нюси", после их проплыва клев пропадал на час.
 
Цитата
кто летит не с ЕС .Спиртное покупайте в аэропорту в дюти фри по прилету, все-же дешевле чем в магазинах.А так 1 литр можешь с собой смело везти. В прошлом году у меня в багаже было 2,5 литра водки и нормуль, никто вопросов не задавал.
Рыбачили только в фьордах, на треску последние дни не обращали внимания. Принципиально ловили только угря и языка. Самая большая печень у Сайды, но вид глистов на ней портил аппетит . Хорошо ловилась скумбрия, для мгновенного "карпачо" самое оно. Остерегайтесь местных китов "нюси", после их проплыва клев пропадал на час.
не подстрекайте, меня за 12 лет и несколько сотен пересечений границы проверили раза три. Но с европейским гражданством мне грозит лишь небольшой штраф, а тем кто с визой кроме штрафа грозят проблемы с получением в будущем. Стоит ли оно того? Покупайте в дьюти фри, но следите за нормами ввоза.
 
Собирается ли кто в Норвегию? Готов "упасть на хвост". Не конфликтный, с меня каждый день вискарь
 
Минимальная цена на бутылку виски среднего качества начинается с отметки $40-50. В зависимости от марки, цена за бутылку хорошего алкоголя варьируется в диапазоне $100-150 и выше.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!