Страницы: 1
Рыбалка в Финляндии
 
Судака ловлю весной (конец мая) в заливе финского залива. Ловлю на силиконовый джиг, обычно светлых расцветок, хотя, пожалуй, это довольно относительно. Крупный судак мне не попадался никогда, обычно грамм 700-800, до килограмма. Во всяком случае в наш минимальный разрешённый размер 37 см он проходит. (иногда почти проходит, но не часто;)). Клюёт у берега, обычно лучше всего берёт в ямах. Глубина около метра. На большей глубине берёт значительно реже. Иногда хватает уже совсем под ногами, в двух метрах от удочки. Рано утром клёв слабее чем вечером, поэтому ловлю обычно вечером, начинается активный клёв часов в 9 вечера и полностью прекращается с наступлением темноты уже после одиннадцати. Стоит заметить что ночи в наших краях в это время года очень короткие, буквально пару часов.

Мой рекорд 13 штук, но знаю ребят которые вылавливали по несколько десятков за вечер.
 
Всем привет!

Так сложилось что живу я в Финляндии, чаще всего ловлю недалеко от дома, поэтому и расскажу вам о рыбалке именно в Финляндии. Неспроста всё больше туристов в эту северную страну едут именно на рыбалку. Рыбакам живущим в этой стране или тем кто хоть однажды побывал на рыбалке в Финляндии есть чем гордиться - "здесь рыба... есть!"

Чаще всего я ловлю щуку, судака и форель. Сейчас пытаюсь найти налимов, но пока неудачно. Щуку и судака ловлю в заливах Финского залива, а форель в озёрах и реках. Весной можно поймать салаку или корюшку. Ограничения на размер есть только на судака и форель, ловля остальной, перечисленной рыбы никак не ограничивается ни по размерам, ни по срокам.

Щуку я обычно ловлю на блесны Kuusamo и джерк, судак на твистер, форель на пасту или блесну Mepps, корюшку сачком весной во время нереста, а салаку на пустой крючок, так же во время нереста!:) Если кому-то интересно более подробная информация о местах лова и используемых снастях - отвечу.

Ещё я часто ловлю на севере Норвегии, но это уже следующая история.;)
 
Цитата


Щуку я обычно ловлю на блесны Kuusamo и джерк
Странно. А мне всегда казалось, что именно в Финляндии именно щуку всё равно, на что ловить. :bw:И дедушка Рапала доказал это давным-давно. Да и на фотке видно.
А что, форель у вас ловить разрешено ? И, вообще, что требуется в Финляндии, чтобы половить рыбку ?
 
Действительно для ловли щуки ничего особенного не нужно, я написал о своих предпочтениях;) И дедушка Рапала скорее всего не ловил щук - ему не пришлось бы изобретать что-то особенное;)
Я ловлю форель в платных местах. Разрешение стоит примерно 10 евро за 12-24 часа ловли, можно взять 2 рыбы. Правила везде слегка отличаются.
Для рыбаков от 18 и до 64 лет в Финляндии требуется лицензия, так же нужно оплатить ежегодный налог на восстановление рыбных ресурсов. Разрешение на ловлю в южной Финляндии + налог на восст. рыбных ресурсов мне обходится в 49 евро в год. В это разрешение входит ловля на одну удочку/катушку/приманку.
Для тех кому нет необходимости покупать годовую лицензию, предусмотрена возможность купить на неделю. Стоимость 7 евро + 7 евро налог.
За дополнительную плату можно купить разрешение на ловлю дополнительными удочками или сетями. Я несколько раз покупал лицензию на сети - она стоит 10 евро в год на 30 метров сети.

Это так, в кратце. Если что не учёл - спрашивайте - отвечу.;)
 
Цитата
Я ловлю форель в платных местах. Разрешение стоит примерно 10 евро за 12-24 часа ловли, можно взять 2 рыбы. Правила везде слегка отличаются.
Где именно оплачиваются эти "примерно 10 евро"? На месте у владельца (арендатора) водоема?

Цитата
Для рыбаков от 18 и до 64 лет в Финляндии требуется лицензия, так же нужно оплатить ежегодный налог на восстановление рыбных ресурсов. Разрешение на ловлю в южной Финляндии + налог на восст. рыбных ресурсов мне обходится в 49 евро в год. В это разрешение входит ловля на одну удочку/катушку/приманку.
Для тех кому нет необходимости покупать годовую лицензию, предусмотрена возможность купить на неделю. Стоимость 7 евро + 7 евро налог.
А это где покупается/оплачивается? Принимают нал или только картой?

Цитата
За дополнительную плату можно купить разрешение на ловлю дополнительными удочками или сетями. Я несколько раз покупал лицензию на сети - она стоит 10 евро в год на 30 метров сети.
Какие ограничения на удочки при доп. лицензии? К примеру, на 2 поплавочки и фидер или на два-три фидера? Не думаю, что кто-то сможет активно ловить на спин и еще что-то еще.

Спасибо!
 
Цитата
Если что не учёл - спрашивайте - отвечу.;)
 Посмотрите "личные сообщения".
 
Небритый, активный форум у вас тут однако!))
В лицензию входит одна удочка/катушка/приманка. Если на удочке нет катушки для дальнего заброса, то лицензия не нужна. Дополнительные лицензии покупаются отдельно на каждую снасть. Если не ошибаюсь годовое разрешение стоит 10 евро/снасть.

Вот немного инфо на русском о том как и куда платить: http://ahven.net/russian

На частных водоёмах оплата производится по разному - на некоторых нужны наличные или карта, на некоторых нужно покупать разрешение зараннее через интернет.

Общее разрешение и налог оплачивается через интернет банк, платёжный терминал либо на любой почте. Если нужно, я могу найти и подсказать адрес где можно купить лицензию. Дал бы ссылку, но, боюсь на финском от неё пользы мало;)
 
Цитата
но, боюсь на финском от неё пользы мало;)
Да язык как язык, чего там понимать-то ?:bj:
https://www.youtube.com/watch?v=MTLXJvze_MM
 
Цитата
Небритый, активный форум у вас тут однако!))
Может и активный - я тут только месяц как. Просто у меня приятель пару раз ездил по Скандинавии, дразнился рассказами, но он сам не рыболов, потому уточняю, может и самому когда сгодится.

Цитата
В лицензию входит одна удочка/катушка/приманка. Если на удочке нет катушки для дальнего заброса, то лицензия не нужна. Дополнительные лицензии покупаются отдельно на каждую снасть. Если не ошибаюсь годовое разрешение стоит 10 евро/снасть.
Хм... а если наша банальная закидушка? Катушки-то нет!
Думаю, что большинство здешнего народа интересует временная лицензия и оплата доп. снастей недели на 2-3.

Цитата
"http://ahven.net/russian" Вот немного инфо на русском о том как и куда платить: http://ahven.net/russian
Спасибо, ушел читать!
 
Небритый, а что за "банальная закидушка" у вас? Можешь как лассо блесну забрасывать - бросай без лицензии. А так, купил лицензию и лови себе спокойно!;)

Кстати, деньги которые мы платим в виде налогов и лицензий не идут в карманы, они действительно идут на поддержание ресурсов. Несколько раз в году, в разных частях Хельсинки, Эспоо и Вантаа в озёра привозят форель и выпускают. Штук так по 1000-1500 обычно. А на берегах стоят рыбаки и усиленно ловят. Часть вылавливается сразу, но много рыбы остаётся жить в этих водоёмах.

Небритый, если появится желание поехать в Финляндию на рыбалку, я могу подробно рассказать об известных мне местах.
 
Цитата

Чаще всего я ловлю  судака и...
Про судака поподробнее - когда клюет активнее:утро, весь день, вечер; глубины, дно, сезон, температура воды, снасти, размеры - и блог бы хорошо с видео:bf:
 
Цитата
Судака ловлю весной (конец мая) в заливе финского залива. Ловлю на силиконовый джиг, обычно светлых расцветок, хотя, пожалуй, это довольно относительно. Крупный судак мне не попадался никогда, обычно грамм 700-800, до килограмма. Во всяком случае в наш минимальный разрешённый размер 37 см он проходит. (иногда почти проходит, но не часто;)). Клюёт у берега, обычно лучше всего берёт в ямах. Глубина около метра. На большей глубине берёт значительно реже. Иногда хватает уже совсем под ногами, в двух метрах от удочки. Рано утром клёв слабее чем вечером, поэтому ловлю обычно вечером, начинается активный клёв часов в 9 вечера и полностью прекращается с наступлением темноты уже после одиннадцати. Стоит заметить что ночи в наших краях в это время года очень короткие, буквально пару часов.

Мой рекорд 13 штук, но знаю ребят которые вылавливали по несколько десятков за вечер.
А с лодки на ямах от 5 метров пробовал? Силикон каких производителей и размеров и какая оснастка?
 
Цитата
Небритый, а что за "банальная закидушка" у вас? Можешь как лассо блесну забрасывать - бросай без лицензии. А так, купил лицензию и лови себе спокойно!;)
Да я-то куплю, но ведь интересно и смекалку нашенскую применить! ;)

Цитата
Кстати, деньги которые мы платим в виде налогов и лицензий не идут в карманы, они действительно идут на поддержание ресурсов. Несколько раз в году, в разных частях Хельсинки, Эспоо и Вантаа в озёра привозят форель и выпускают.
Мечтаю о чем-то подобном и у нас тут.

Цитата
Небритый, если появится желание поехать в Финляндию на рыбалку, я могу подробно рассказать об известных мне местах.
Спасибо! Желание-то есть, но пока с возможностями некоторые туманности, годика через два поглядим, можем и соберусь.

Кстати, а как на счет пользования лодками? Надувнухи, с электромотором до 3х л.с., с бензиновыми до 5, ... Есть ли ограничения на надувнухи по габаритам?
 
Kok, пока не пробовал на ямах. Силикон обычный, китайский. Груз грамм 20-25. Длина твистера сантиметров 10-12.


Небритый, насчёт лодок здесь вообще нет проблем. Привози и используй. Насколько я знаю, регистрации не требуют лодки менее 5ти метров и с мотором менее 20 лошадей. С правами ещё проще, но я не помню сейчас. Узнаю, если надо. По моему они нужны только для коммерческой перевозки людей и для больших скоростных лодок.

Но на воде есть правила которых необходимо придерживаться - спас. жилеты, содержание алкоголя и скорость. Полиция проверяет разрешения на ловлю. В местах где есть скоростное ограничение, могут и на радар поймать. О взятках речи нет - придётся платить штраф.
 
Цитата

Небритый, насчёт лодок здесь вообще нет проблем. Привози и используй. Насколько я знаю, регистрации не требуют лодки менее 5ти метров и с мотором менее 20 лошадей. С правами ещё проще, но я не помню сейчас. Узнаю, если надо. По моему они нужны только для коммерческой перевозки людей и для больших скоростных лодок.
Вот об этом я больше всего мечтаю.:al:
 
Офиг   Афигеть!!!:eek:
Кажется, я определился с Родиной :ag::ag::ag:
 
Цитата
Офиг   Афигеть!!!:eek:
Кажется, я определился с Родиной :ag::ag::ag:

Во,во я тоже с ней давно уже определился,а она со мной к сожалению нет.:ak:
 
Господа, вы только не подумайте что в Финляндии всё хорошо и просто, это вовсе не так. Хотя что касается рыбалки - это дааа. Но это всё лишь благодаря людям которые живут на этой земле, которые её берегут и любят. Финны ловят рыбу, фотографируются с ней и отпускают неповредив. Ту же щуку, которая считается сорной рыбой.
 
А куда деваете такие крупные уловы сорной рыбы, как на фото? (если не секрет, вопрос сугубо из любопытства).
 
Хочу в Финляндию :rybak:
 
Нафигатор, кушаю сам, раздаю родственникам и друзьям. Даже родителям на Украину отвозил на машине;) Да и крупные уловы далеко не каждый раз.

Поскорей бы весна, можно будет сделать отличные фотоотчёты о ловле салаки и корюшки. А ещё Норвегия на конец мая запланирована...

карась7324, вэлкам!
 
Цитата
Господа, вы только не подумайте что в Финляндии всё хорошо и просто, это вовсе не так. Хотя что касается рыбалки - это дааа. Но это всё лишь благодаря людям которые живут на этой земле, которые её берегут и любят. Финны ловят рыбу, фотографируются с ней и отпускают неповредив. Ту же щуку, которая считается сорной рыбой.

Приедь на годик-другой к нам и поймешь ,что в Финляндии все хорошо и просто:ag:
 
evgenii, я 22 года прожил на Украине и 10 лет живу в Финляндии, так что я могу сравнивать;)
 
Буду в ваших краях с конца февраля до лета. хотелось бы узнать подробней о ловле рыбы. снасти как и что. очень буду благодарен.
 
HOHERIFF,
Что именно интересует? Кое что я уже написал в этом топике, могу рассказать о неплохих местах, что и на что там ловится. Но мне нужно знать где вы будете жить - Финляндия не Люксембург;)
 
Буду по работе в разных местах. Так как я являюсь моряком. Буду ехать в конце фераля. Хотелось бы ужнать какие блёсна, воблеры или что то ищё брать с собой. А места там знатные, хочу своё рыбаловное счастье испробывать. Спасибо за отзыв на мою просьбу.
 
HOHERIFF, сложно сказать что именно брать с собой - многие наоборот, из Финляндии всё везут.

В прошлом году попробовал и остался доволен ловлей щуки на джерк. Сейчас присматриваюсь к хорошим удочкам и катушкам для джерка. Во всяком случае при ловле на джерк щука попадается более крупная, а совсем мелкой нет вовсе. Моя самая крупная щука, пойманная на блесну (kuusamo vuosiuistin 2004, золотая) около 8.5 кг, причём на эту блесну было поймано около сорока щук прежде чем её потерял! А ребята, которые мне показали как пользоваться джерком, ловят щук от 5-6кг и до 12кг по несколько штук за рыбалку.

Пришлю потом в личку координаты мест на которые стоит обратить особое внимание. Так же обязательно стоит поехать на Аландские острова - там водятся не щуки - крокодилы!! Я там ещё небыл, но планирую.
 
Цитата
Нафигатор, кушаю сам, раздаю родственникам и друзьям. Даже родителям на Украину отвозил на машине;) Да и крупные уловы далеко не каждый раз.

Поскорей бы весна, можно будет сделать отличные фотоотчёты о ловле салаки и корюшки. А ещё Норвегия на конец мая запланирована...

карась7324, вэлкам!

Подскажи по какому маршруту едешь на Украину., и сколько километров выбило ??? Какие документы надо для въезда в Финляндию    (виза ЕС, и сумма на личном счёте)?????
 
Цитата
evgenii, я 22 года прожил на Украине и 10 лет живу в Финляндии, так что я могу сравнивать;)

"10 лет живу в Финляндии"   вот это и есть контрольная фраза - 10 лет.Всегда кажется,что деревья раньше были большие,за последние 1,5-2 года все изменилось до полной жопы,так что не надо про "могу сравнивать"....
 
БРЭК !!!:am:
 
Тимоха2011, езжу к родителям в Запорожье. Маршрут такой: Хельсинки-Таллинн паром, Затем еду через Ригу, Вильнюс, Минск, Киев.
Из Таллинна до Запорожья получается ровно 2000 км. Рыба в пенопластовых ящиках разморозиться не успевает!;)

Для въезда в Финляндию достаточно любой шенгенской визы + страховка + деньги на счету или наличные. Подробную информацию можно найти на сайтах турфирм или консульств. Я же актуальной информации не знаю.

evgenii, прекрасно понимаю и согласен с тобой. Я думаю этот форум вне политики, поэтому обсуждать причины почему всё меняется не в лучшую сторону мы не будем. Но ведь и мы в своей жизни что-то можем изменить. Отчаиваться никогда нельзя.

Правильный, нет необходимости;)
 
Правильный, я только что прочитал топик, в котором описаны украинские правила регистрации лодок. Просто ужасно...
Точно узнал какие правила у нас: регистрировать нужно лодку которая более 5-ти метров длиной и мощность превышает 21 л.с. Права нужны на судно более 11 метров длиной или которое используется для коммерческой перевозки пассажиров. Регистрация лодки стоит 33 евро. Тех. осмотр нужен только на трейлер и то, если он оборудован тормозами... зато у нас есть бессмысленный налог на телевизор!:(
 
Опа, и у вас гондурасские порядки имеются !
Поподробнее, плз, про телевизор, только тихо, бо наши возьмут на вооружение:al:
 
Есть дикий и непонятный налог на телевизор. Есть телек дома? Плати 200 евро в год. Не важно что финские каналы не смотришь... Или спутниковая антенна стоит. Плати и всё.
Ну и наш дизельный налог. Дизельный двигатель на машине? Платишь 400-600 евро в год налог на дизель! Зависит от веса автомобиля. Это не дорожный налог - он платится отдельно.
 
Во, блин !
Не одни мы такие...
 
Цитата
Во, блин !
Не одни мы такие...

Лучше платить 400-600 евро в год и жить в свободной демократической стране. Это плата даже не за дизель, а дань стране. Это платить можно. У нас люди платят больше. Покупая квартиру, ты в цене квартиры оплачиваешь всю НЕМАЛЕНЬКУ МЗДУ чиновникам за землеотводы, разрешения на строительство и прочие неписанные расходы.
В итоге за жизнь в постсоветской стране ты вынужден оплатить массу несуществующих поборов. Так что лучше жить в демократической стране, в которой закон, а не ПОНЯТИЯ рулят.

П.С. У меня брат учится в Ницце - Франция, город который расположен на берегу моря. Так он после 5 месяцев там заявил, что сюда низа что не вернется.
Кстати, он выслал фото, сравните наши РОПы с стоянками в Ницце.
 
Цитата
Покупая квартиру, ты в цене квартиры оплачиваешь всю НЕМАЛЕНЬКУ МЗДУ чиновникам за землеотводы, разрешения на строительство и прочие неписанные расходы.
Очень грамотно сказано! Всему виной повсеместная коррупция.

Ранее я рассказывал, как несколько раз в году выпускают форель в городские водоёмы и все желающие могут ловить её. Нашёл пару фоток оттуда, выкладываю.
 
Да Фискер. У нас ситуация печальная. Дай бог, что бы пережили следующий год (я о стране в целом).
 
Цитата
Кстати, он выслал фото, сравните наши РОПы с стоянками в Ницце.
Сравниваем!!!
 
Добрый день! Прочла Ваши заметки и фотоотчеты- супер, есть чему завидовать!
Я сама очень люблю ловить рыбу ( в детстве с родителями всегда ездила на рыбалку), а мой муж не разделяет мое увлечение, поэтому все приходится узнавать и делать самой. Вот и у Вас хочу спросить совета. Мы очень часто бываем в Эспоо, в Сауналахти, там рядом залив,пытаюсь ловить соответственно с берега, но что-то у меня там ничего не ловится, может Вы посоветуете "рыбное место" где-то неподалеку? И еще вопрос по поводу корюшки: где ее можно ловить (собирать), ведь скоро нерест...
Заранее спасибо!
 
Цитата
Правильный, я только что прочитал топик, в котором описаны украинские правила регистрации лодок. Просто ужасно...
Точно узнал какие правила у нас: регистрировать нужно лодку которая более 5-ти метров длиной и мощность превышает 21 л.с. Права нужны на судно более 11 метров длиной или которое используется для коммерческой перевозки пассажиров. Регистрация лодки стоит 33 евро. Тех. осмотр нужен только на трейлер и то, если он оборудован тормозами... зато у нас есть бессмысленный налог на телевизор!:(

В Италии регистрация лодки и двигателя если двигатель больше 40л/с,а вот длина лодки не интересовался,надо спросить.
 
Цитата
Есть дикий и непонятный налог на телевизор. Есть телек дома? Плати 200 евро в год. Не важно что финские каналы не смотришь... Или спутниковая антенна стоит. Плати и всё.
Ну и наш дизельный налог. Дизельный двигатель на машине? Платишь 400-600 евро в год налог на дизель! Зависит от веса автомобиля. Это не дорожный налог - он платится отдельно.

Платиш ты не за телевизор, а за эксплуатацию сетей,это в европе нормальная практика.Я как поменял место жительства и прописку на другой регион,так ждать долго не пришлось уведомили в течении месяца, национальная телекомпания RAI.
 
Цитата
Платиш ты не за телевизор, а за эксплуатацию сетей,это в европе нормальная практика.Я как поменял место жительства и прописку на другой регион,так ждать долго не пришлось уведомили в течении месяца, национальная телекомпания RAI.

это верно, но я написал на украинском форуме, людям которые никогда не платили за просмотр телевизора. Поэтому несколько "упростил". Про то что это нормальная практика тоже знаю - довелось пожить в Швеции и Норвегии - там такая же ситуация.

Лика, если бываете в Эспоо, то вам оттуда уже недалеко и до Tammisaari. Там очень хорошие места - щука, окунь. Но без лодки, боюсь, там делать нечего. В Эспоо я не ловлю, т.к. живу в Хельсинки, но слышал что там очень неплохие места. В Отаниеми например.

Корюшку будем ловить совсем скоро, примерно в конце апреля. Знаю два места - одно около Сало и второе около Турку. Координаты могу прислать. Важно застать самое начало хода, когда корюшка крупная и вся с икрой. Запаситесь высокими резиновыми сапогами (чем выше - тем лучше), очень крепким сачком с длинной ручкой (метра два минимум!) и мешками для рыбы;)
 
На днях нашел ролик в сетке про местечко в Финляндии, теперь покоя мне не дает. Вот думаю, что туда хорошо бы отправится сугубо мужской компанией, чтоб уж наверняка, хотя и с семьей тоже хорошо.Сервис неплохой,вроде, да и мест для рыбалки прилично... Расскажите, может кто-нибудь там бывал вообще. И если да, то как впечатление?
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=1aklCcFqhUA
 
Я сам второй год всё хочу к Финам выбраться, но жена всё моря да моря. Вам конечно проще, на машину и через Питер и получай удовольствие от дорог,рыбалки, природы.
 
был я в куусамо. Правда про рыбалку не расскажу, был зимой, там у них большой горнолыжный резорт.
Природа сказочная. Все в планах туда попасть по сезону жидкой воды.
 
Полезная информация об озёрах  Финляндии http://turistbook.ru/?p=305
 
Цитата
Полезная информация об озёрах  Финляндии http://turistbook.ru/?p=305

Я конечно глубоко извиняюсь но тут 80% могут пользоваться гуглом,зачем кидать ссылки которые сразу выдает поисковик??????
 
Мужики, вопрос к бывалым!  Интересует любая информация по Финляндии- кто что знает, где бывал, что ловил и что видел. В общем, кому посчастливилось в последнее время  там отметиться и оставить свой след?  Информации в интернете достаточно, но хотелось бы как говориться из первых уст, а то у нас сами знаете, ой как любят ради рекламы всё преувеличивать и приукрашивать. Необходимы знания для того, что есть некоторые намётки на следующий год.
 
Только вернулся с Финляндии. Ездили старой компанией на рыбалку в северную Карелию, Лиекса, оз. Пиелинен. В этом году, решили воспользоваться безвизом и посетить ту же Карелию, но уже с противоположной стороны, минуя Россию. Проехали автомобилем пять стран (2200км) Польша, Литва, Латвия, Эстония, там с Таллина паромом в Хельсинки и ещё почти под 600 км. по Финляндии. Билеты на паром и домик на острове, бронировали заранее. Отчёт позже, после того, как приду немного в себя после поездки. П.С. - По рыбе супер.:bf:
 
Цитата
Только вернулся с Финляндии. Ездили старой компанией на рыбалку в северную Карелию, Лиекса, оз. Пиелинен. В этом году, решили воспользоваться безвизом и посетить ту же Карелию, но уже с противоположной стороны, минуя Россию. Проехали автомобилем пять стран (2200км) Польша, Литва, Латвия, Эстония, там с Таллина паромом в Хельсинки и ещё почти под 600 км. по Финляндии. Билеты на паром и домик на острове, бронировали заранее. Отчёт позже, после того, как приду немного в себя после поездки. П.С. - По рыбе супер.:bf:
Приходите поскорее в себя. Ждемс :db:
 
Цитата
Только вернулся с Финляндии. Ездили старой компанией на рыбалку в северную Карелию, Лиекса, оз. Пиелинен. В этом году, решили воспользоваться безвизом и посетить ту же Карелию, но уже с противоположной стороны, минуя Россию. Проехали автомобилем пять стран (2200км) Польша, Литва, Латвия, Эстония, там с Таллина паромом в Хельсинки и ещё почти под 600 км. по Финляндии. Билеты на паром и домик на острове, бронировали заранее. Отчёт позже, после того, как приду немного в себя после поездки. П.С. - По рыбе супер.:bf:

" Голубая мечта  розового детства" якщо будеш писати звіт , благаю як можна детальніше включаючи організаційні моменти і кошторис. Все ж таки надіюсь що коли небудь зможу поїхати. Дуже цікавить організація поїздки.
 
Цитата
Только вернулся с Финляндии. Ездили старой компанией на рыбалку в северную Карелию, Лиекса, оз. Пиелинен. В этом году, решили воспользоваться безвизом и посетить ту же Карелию, но уже с противоположной стороны, минуя Россию. Проехали автомобилем пять стран (2200км) Польша, Литва, Латвия, Эстония, там с Таллина паромом в Хельсинки и ещё почти под 600 км. по Финляндии. Билеты на паром и домик на острове, бронировали заранее. Отчёт позже, после того, как приду немного в себя после поездки. П.С. - По рыбе супер.
Буду дуже чекати звіт, бажано подробний:) В наступному році планую з компанією теж в Фінляндію попасти!
 
Так так.... Здається я не один чекаю на подібний звіт... На липень 2019 вже пакуються валізи)))
 
Ну наконец то выдалось свободное время, поделиться с Вами информацией и своими впечатлениями, о поездке в Финляндию. Подробный фото отчёт здесь https://www.rybalka.com/nikon/photo/view/17128/
Будут какие вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!