Страницы: 1
Рыбалка в Казахстане
 
Всем привет ! Мужики а не кто на рыбалку на Балхаш не ездиет, там очень даже не плохо особенно с сомиками.
 
И вам привет ! Максимум до Астрахани добирались :)

Ждем от вас рассказов и фото про Балхаш. Интересны особенности водоема и какая рыба водится.
 
Интересны особенности водоема и какая рыба водится.[/quote]

Балхаш озеро большое но не глубокое. Я на пример езъдию на реку Или 10 км от Балхаша внез по реке там вода по спокойней и Рыба там самая разная начиная от плотвы заканчивая сомом или белым омуром, раньше был и осетр но щас его проктически нет весь выловили.
 
После окончания института 3 года "мотал срок" на оз. Балхаш (обязаловка).
Работал в г.Приозерск(он же Сары Шаган).Воспоминания о рыбалке самые
классные: на резинку,наживка- хлеб и такие сазаны и в таком количестве...
Жалко что это далеко, Казахстан, а есть что вспомнить!
 
Детство и юность прошли в Балхаше,жил на Рыбтресте(п.Озёрный),последний раз был в 1996году,были на Южном Берегу,в Орлинной бухте,Есть фото,видео,со временем загоню.Вот фото.
 
Всем привет!
Есть предложение, порыбачить на речках Кустанайской области (Казахстан),если есть желание и возможность могу помочь в  организовать все вопросы на email:[email protected]
 
Этой зимой несколько раз были на Балхаше (Мин-Арал). Зимой в основном Лещ и вобла. Но бывают т-а-а-а кие экземпляры - закачаешся. Весной  сазан, судак, сом. Жерх и белый амур реже.
Раньше рыбы было больше, сейчас ввели запрет на ввоз в Казахстан сетей - может со временем исправится. Приезжайте на Балхаш пустыми не уедите. И впечатления останутся. Особенно ВЕТЕР.
 
у меня дед жил в посёлке Мирный,недалеко от озера(теперь посёлка вроде и нет уже).ездили по замёрзшему озеру на дедовском " москвиче" в поисках рыбного места, воблы брали пару мешков -всё на крючёк.вобла-до килограмма. теперь о такой рыбалке можно только мечтать.кстати ловили на тесто,подкрашенное красной   губной помадой
 
Хочу на Балхаш
 
Всё Север заканчивается,переезжаю в Балхаш,может кто знает какие там блёсна работают.
 
Цитата
После окончания института 3 года "мотал срок" на оз. Балхаш (обязаловка).
Работал в г.Приозерск(он же Сары Шаган).Воспоминания о рыбалке самые
классные: на резинку,наживка- хлеб и такие сазаны и в таком количестве...
Жалко что это далеко, Казахстан, а есть что вспомнить!
а я там служил 1981-1983год.ностальгия.
 
Цитата
а я там служил 1981-1983год.ностальгия.
Знакомое слово - Сары-Шаган :)
После выпуска и до розвала Союза служил там в ВКС, Приозерск-9. Кто знает - площадка 3Д... Кроме рыбалки и преферанса других развлечений небыло, ну почти... :) Места там были знатные - рыбные.
Если крупными мазками, про самые яркие воспоминания, это:
- ловля белой рыбы на перловку и зимой и летом (лещ, сазан, вобла). Кстати воблу там называли амурчиками и за рыбу не считали. Идешь на рыбалку и ждешь сазана (со дна), если скучно, убрал глубину и ловишь воблу, как у нас верховодку... А экземпляры и впрямь до 1кг попадались. Если за рыбалку сазана не взял - рыбалка неудалась...
- ночная охота на судака с острогой и шахтерским фонариком, по заливу, вдоль камыша.
- ловля сома на резинку, в мае. Причем в вместо основной лески использовалась бельевая капроновая веревка, поводки из капроновой нитки потоньше, груз- нехилый булыжник, который надо в ластах завести на необходимое расстояние, наживка - порезаные амурчики (вобла)...

Были конечно фанаты (настоящие рыбаки), которые имели снасти поизощренней, червей круглый год дома разводили и т.п. Конечно они были успешнее, но для того чтобы поймать достойную рыбу это было не обязательно :)
 
я служил в приозерск-4,в.ч. 28072,потом на ип-18
 
Долгое время жил в Алма-Ате, отец служил в воинской части на проспекте Абая. На озере Балхаш был в пионерском лагере. Водичка чистейшая! Правда холоднючая.... И рыбы тогда было не просто много, а ОЧЕНЬ много! Такие туши плавали, с меня, семилетнего ребёнка, длиной. А то и больше :)
 
Цитата
... На озере Балхаш был в пионерском лагере. Водичка чистейшая! Правда холоднючая.... И рыбы тогда было не просто много, а ОЧЕНЬ много! Такие туши плавали, с меня, семилетнего ребёнка, длиной. А то и больше :)

Рыбы и впрямь было много, но по крайней мере в районе Приозерска, вода была может и чистейшая, но совершенно непрозрачная. У нас в части был опреснитель, куда мы ходили за питьевой водой, из опреснителя вода была более-менее прозрачной, а так - как самогон в старых фильмах :). Уж очень много солей. Хотя в той части Балхаша вода таки пресная.
 
Змейголова - рыба очень интересная и умная рыба. Из наблюдений - во время нереста змей не питается, а когда вылупяться мальки - охраняет определённое время своё гнездо и потомство. опять же не питается как бы вы ей врод насильно не пихали. при поклёвке - сним очень интересно воевать. если поймали в борьще (в траве) там сопративление слабое. Так как некуда ему деваться. В открытой воде вытворяет красивые фигуры, сопративляется как может. Адреналин получаете по полной.
 
Цитата
Змейголова - рыба очень интересная и умная рыба. Из наблюдений - во время нереста змей не питается, а когда вылупяться мальки - охраняет определённое время своё гнездо и потомство. опять же не питается как бы вы ей врод насильно не пихали. при поклёвке - сним очень интересно воевать. если поймали в борьще (в траве) там сопративление слабое. Так как некуда ему деваться. В открытой воде вытворяет красивые фигуры, сопративляется как может. Адреналин получаете по полной.

А вкусовые качества этого рыба какие?
 
Цитата
А вкусовые качества этого рыба какие?
И что с него готовят?
 
Мы снимаем шкуру как чулок (Шкура толстая). мясо без костей. можно жарить, парить, коплеты. Уху как то не приходилось делать.
вкусная.
а вообще перед жарой судака или змея замочить в молоке и потом пожарить - вообще шикарно.
 
Цитата
Мы снимаем шкуру как чулок (Шкура толстая). мясо без костей. можно жарить, парить, коплеты. Уху как то не приходилось делать.
вкусная.
а вообще перед жарой судака или змея замочить в молоке и потом пожарить - вообще шикарно.

Я думаю стоит попробовать этого зверя закоптить!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!