Страницы: 1
Рыбалка в Белоруссии
 
Есть такая река в Беларуссии. Если кто рыбачил там, поделитесь впечатлениями.
 
В Белоруссии на Березине рыбачу в отпуске в районе города Борисов Минской области( у меня там живет матушка). В реке много щук, ловят в основном на кружки, на фидер ловил носаря и подлещика. Очень строго там с регистрацией лодок, подлежат регистрации все, даже резинки, и инспекция прверяет регулярно, мы с соседом ездили на двое суток- проверяли три раза и пересчитывали количество кружков( на одного человека не больше десяти). Инспекция хорошо оснащена - ездит на мощных моторах, почти бесшумно, услышали их когда они с нами заговорили. Но настроены доброжелательно, у нас было все нормально с документами и снастями.
Еще рыбачил на озере Лукомль, что в Витебской области. Огромное озеро возле ТЭЦ, рыба всякая, ловил на теплом канале(горячая вода сбрасывается в озеро), впервые поймал угря , на фидер на червя.Сопротивлялся очень сильно, я думал поймал карпа, оказался угорь на 1,5 кг.
В следующую поездку планирую в августе, составлю специальный фотоотчет для форумчан. В Белорусии очень много озер и рек постараюсь побольше посетить и описать.
 
У меня в Борисове тетка живет. Я рыбачил в 25 км. от Бегомля недалеко от д.Липск, (отец от туда)
река там не широкая но очень чистая и красивая. Ловил леща до 3 кг. и  щук на живца. Спиннингом тогда еще не ловил, думаю поехать туда в августе. Если поеду сделаю отчет.
 
Был в Белорусии, несколько дней уделил рыбалке не Березине и озёрах, вот несколько фоток.
 
Волею судьбы мне приходится переехать на пару-тройку лет в Белоруссию. Рыбалка, я слыхал, там знатная. Но вот вопрос. Права на управление маломерным судном у меня Украинского образца, регистрация лодки, естесственно, в Украине (Киев). Будут ли действительны мои права там, какие есть сложности при ввозе лодки и мотора на территоию Белоруссии и можно ли вообще выходить на воду с Украинской регистрацией??? Видел в фотоотчетах как-то про выезд Украинцев в Белоруссию, но там эти вопросы не были освещены.

Заранее благодарен всем, кто хоть как-то прольет свет на эти вопросы. Первый раз туда лечу в понедельник, попробую узнать у таможенников. но аэропорт есть аэропорт, лучше такое узнавать на автомобильной таможне, а туда я попаду только в конце месяца.
 
Почитай немного здесь для начала:
http://www.customs.com.ua/php/fastexplore/mainlist.php?root=PID&PID=26060300
 
Спасибо ,полезно, информативно. Но все же, может кто-то из личного опыта что-то напишет
 
Цитата
Спасибо ,полезно, информативно. Но все же, может кто-то из личного опыта что-то напишет

Было бы так же интересно узнать, как украинцы ездят в Белоруссию на рыбалку со своими самоварами (лодка, мотор укр.регистрации), например, на неделю. :cj: :lodka:
 
Завтра еду в Полоцк.Посмотрим шо там за рыбалка
 
Цитата
Завтра еду в Полоцк.Посмотрим шо там за рыбалка

И как успехи?
 
Не....уй  у нас делать. Всё :хазяин: отдал в аренду.Бапки дерут а нечего не делают. На припяти 17$сутки если тролить. Даходит до маразма маразма могут неват перед носам протянуть. И так везде поехали рыбачки а там следам и аренда. Правда есть харошые платники и сервис и рыбалка. Лишбы карманы набить.    НУ  ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ТУПОМУ КАК МОЖНА АРЕНДОВАТЬ КУСОК РЕКИ ИЛИ ОЗЕРА ?????? ИЕЩЁ ЭТОТ КУСОК ЗАРЫБИТЬ??????
 
А вобще приезжайте есть и рыба и красивые места. И можно найти места где нет этих(дапаможцау прыроды)
 
отдыхал на Березине на базе вот этой  http://trofei.by/tourism/26/  .с погодой повезло. жена и дети остались довольны! жаль, что слабозасиженных мест все меньше
 
вчера стал случайным очевидцем соревнований на Минском море: http://trofei.by/fishing/articles/70/
так что рыба есть, приезжайте и ловите!
 
Государственная  инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте  Республики Беларусь выступает за введение в стране платной любительской  рыбалки, или так называемых фиш-карт.
 За получение фиш-карты будет взиматься небольшая плата. Но она позволит  поддерживать рыболовное угодье в надлежащем состоянии, производить его  очистку, благоустройство, зарыбление и охрану. За счет фиш-карт  обеспечится правопорядок на белорусских водоемах: там будут находиться  люди, которые имеют на это право.

Справка:
Фиш-карта  – это плата, которая взимается с рыболова за право порыбачить в  государственных рыболовных хозяйствах. За посещение частных или  арендуемых рыболовных угодий полагается приобретение дополнительной  путевки. Фиш-карту можно сравнить с билетом охотника, получение которого  обязательно для всех желающих поохотиться.

Фиш-карты  используются во многих европейских странах. Долгое время вопрос их  введения обсуждался и в соседней России. Однако в новом законопроекте о  рыбалке там были вынуждены отказаться от фиш-карт, так как руководство  страны посчитало данную меру обременительной для народа, отягощающей  отдых людей бюрократическими процедурами.



 
Лицензия на рыбную ловлю в Хорватии для иностранных граждан:
- один день - 8 евро,
- до трех дней - 20 евро,
- до семи дней - 40 евро,
- тридцать дней - 95 евро

Кстати:
Платная  рыбалка в Белоруссии уже осуществляется на водоемах, которые  государство сдает в аренду частным фирмам. Это около трех процентов от  всех водных угодий - почти 400 водоемов. К примеру, на реке Припять день  лова стоит примерно семь долларов.
 
в июле еду( уже всё оговорено,билеты правда не купили) с семьёй в Брест к родичам жены,(брата её двоюродного 3 года назад присадил на рыбалку) собираемся на пару дней на Припять,по приезду отпишусь.......
 
Я в июле тоже собираюсь в Беларусь. Ну и естественно, где-то что-то закинуть :) Но вот где и что - пока вопрос. А про платную рыбалку на Припяти - очень удивлен...
 
В первую очередь для тех, кто ловит рыбу интенсивными способами - на любительские удочки до двух десятков крючков, а также во время подводной охоты, сообщает Белтелерадиокомпания.

Рыболовов же, которые пользуются только одним крючком, плата может миновать. Это же касается несовершеннолетних и пенсионеров.

Вырученные средства Белорусское объединение охотников и рыболовов планирует направлять на развитие инфраструктуры у водоемов.
 
уже лет восемь подряд езжу к другу в Беларусь на Припять.не скажу точно но уже года 4 река поделена на территории которые в аренде и естественно заповедники(их там достаточное кол-во).рыбачить бесплатно можешь в пределах пляжа у населенного пункта- и все!а дальше расценки прибл.такие:с лодки-16-20 у.е. с берега -10-15 у.е. палатка на берегу - около 10у.е. и это цены для граждан Беларусии.для иностранного гражданина умножаем на 1.5-2. оплатить зараннее - не реально (ездили раза три нигде никого нет)наверно на реке- дань собирают.
 
Был 2 недели в Бресте, выезжали на Припять в районе с.Белые Орлы и с. Хорск ...Припять разлита к ней не подойти, вода залила всё что можно и уровень не падает. Насчёт информации по рыбалке в Белоруси вот ссылка на сайт:http://www.brik.org/forum.php. По приезду в Киев напишу подробнее, поскольку на данный момент нахожусь в Закарпатье.
 
Озеро Малые Швакшты, север Минской области

Кого интересуют особенности рыбалки на озерах в Нарочанском заповеднике, обращайтесь, расскажу :)
 
Здрастуйте)
Подскажите а в районе города Орша, есть какие-то уловистые места?
 
зайди на ссылку у меня выше там есть про рыбалку в Белоруси ( водоёмы, отзывы и т.д.)
 
Цитата
Озеро Малые Швакшты, север Минской области
Кого интересуют особенности рыбалки на озерах в Нарочанском заповеднике, обращайтесь, расскажу :)
Всем доброго времени суток. Я у вас на форуме новичёк (недавно зарегился). Родом из Республики Беларусь г. Минск. Увлекаюсь рыбалкой в частности мах, фидер и спиннинг немного. Могу много чего рассказать про нашу рыбалку и места, если что спрашивайте, буду рад ответить.
Кстати Guardian, немного поправлю вас, оз. малые Швакшты находится в Витебской области в зоне граничащей с Минской областью, а вот оз. Великие Швакшты как вы правильно сказали север Минской.
Очень хорошее оз. было когда то пока не стали артели выгребать оттуда рыбу для консервного завода. Сейчас вроде начинает восстанавливаться, правда там я уже 3 кода не был. Но какая там ловилась плотва, просто сказка. Да и щуки было много.
 
Березина Восточная, река в Витебской, Минской, Могилевской и Гомельской областях, правый приток Днепра. Длина составляет 613 км. Судоходство развито от д. Броды Борисовского р-на (494 км от устья). Используется для лесосплава, как водоприемник мелиоративных каналов. На реке расположены города Борисов, Березино, Бобруйск, Светлогорск.

Внесу небольшую ясность, река называется не просто Березина, а Восточная Березина, на форумах сокращенно ВБ, потому как есть река Западная Березина, у нас кстати много таких клонов, не знаю с чем это связано но есть 2-е Свислочи 2-е Усы, 2-е Ушы 2-е Клевы и др.
Немного фото с различных мест этой реки, от верховьев и почти до устья.
 
gevraf, я думаю, что обязательно повторю путешествие в Беларусь. И вот тогда обязательно понадобятся Ваши советы :)
 
Приезжайте, у нас много красивых озер особенно в Витебской области.
 
Есть у нас в черте города каскад водохранилищ, называемых орликами. 5 Орлик с Десной соединяется только по разливу, а зимой является Меккой кормленщиков и любителей ловли белой рыбы.

Когда-то поездки в  Десногорск стали накладными, а результаты рыбалок стабильно ухудшались.   Ездить одним днем стало делом бесперспективным. Близлежащие водоемы  иногда огрызались по зиме, но это происходило раз-два в месяц, а  разговоров потом на сезон вперед. В основном это были первый и последний  лед, к тому же стабильности не было никакой. Сегодня можно поймать с  десяток, а завтра увидеть пяток притрожек и все.
Однажды, пообщавшись  с авторитетным в брянских рыболовных кругах Лехой Фатеем, я узнал, что  даже в глухой сезон на других водоемах, на 5-м неплохо ловится белая  рыба. К тому же на кормленках можно спокойно рыбачить, не боясь, что  оббурят. Там пока не принято возле чужих лазить.
В общем, увидев  однажды, как Леха набил ящик подлещей за пол-дня, да на жерлички поймал  еще и три щучки, мы с кумом решили попробовать свои силы в ловле таким  методом. И надо сказать, что тот сезон был очень продуктивным. Клев был  практически всю зиму, а уловы в 2 кг считались посредственными, и такие  дни объявлялись бесклевными.
Почему же 5-й считают в таком случае  «капризным». Да потому что, во-первых при ловле на нем, как говорится,  планка поднимается (уловы за 10-ку кг также были не редкостью), и 5-к  подлещей за день  уже не котируется. А во-вторых бывают откровенно  провальные сезоны. Если по первому льду еще что-то поклевывает, то после  Нового Года, бывает, рыба уходит в глухую оборону, причем она стоит на  корме, но раскачать ее на поклевку удается только очень талантливым  «дирижерам», и то проводки так с 30-ой. В общем, этот Орлик более-менее  предсказуем. Если клюет – то клюет, если не клюет – то можно не терять  время, а поискать что-либо другое, например, как было два года назад,  сезон неплохо отловили на Барсучке.
Итак, немного информации из личного (и не только) опыта.
Место ловли.
Как  только станет лед, я беру эхолот и выезжаю, как говорится у  завсегдатаев 5-го Орлика, посадить лес. Кормлю обычно лунок 10.  Желательно, чтобы рядом была банка метра 4. От нее уже начинаем плясать в  стороны. Желательно найти стол метрах на 7-8, с уходом на 10-ку.  Глубокие огрызаются обычно по солнцу и морозчику. Мелкие - по оттепели и  пасмурной погоде. Хорошо еще найти длинную бровку. Обычно вдоль нее  проходят миграции рыбы, но кормить не свал, а самый низ. Вообще чтобы  найти хорошие лунки необходимо иметь эхолот. И потом, уже после закорма  удобно им пользоваться, чтобы посмотреть собралась рыба или нет.
Из  10-ти лунок, обычно, хорошо работают две-три. Работают – это когда через  час после прикорма садишься на лунку, и с нее уже не сходишь часа два,  пока идет поклевка. Расстояние между лунками метров 20. Желательно  сверлить так, что бы было удобно перемещаться. В виде круга, квадрата,  треугольников.
ТЫчки устанавливаются в шаге от лунок. Если смотреть с  сосонника на дамбу, то тычка слева, лунка справа. Это связано со  статистикой розы ветров в этом месте.
Кормление.
Я уже на  протяжении нескольких лет кормлю крошкой печенья. Иногда, бывало,  панировкой. Хорошо добавлять кормового мотыля. Димон кормит покупной  прикормкой (гринфиш вроде) с кормовым. Рыба  реально держится под  лунками подольше. У Сани в магазине Каппа можно купить хорошую зимнюю  прикормку. В свое время мы вместе с ним начинали ловить на 5-м, и он  также может подсказать нюансы  ловли на этом водоеме. Кормушки –  стандартный покупной конус. Не забываем делать паузы при поднятии  кормушки после приземления на дно – конус планирует и корм можно  невзначай высыпать метрах в двух от лунки, а потом удивляться, почему не  клюет.
Кормить лучше с утра затемно. Можно и с вечера. В хороший  клев на следующий день можно вообще не кормить. Но обычно рыба  становится лучше на корм, если сыпать в день ловли.
Методы ловли и тактика.
По методам – тут уж кто во что горазд. Я, например, люблю ловить на игру. И первые рыбалки  обычно только качаю.
Но  в капризный клев лучшая снасть это дробина с крючком и кивком, либо  поплавочная. Чем хороша первая снасть. Ею можно поиграть, если рыба со  дна не хочет. Поплавок эффективен, когда поклевки совсем вялые и  затяжные.
На игровой удочке я ставлю, обычно, внизу мормышку с одним  крючком, чтобы можно было при желании половить на стояк (хотя сейчас  ловлю на козу и 1 надвязанный выше крючок и только на игру). Здесь можно  применить такой тактический ход: бурим две лунки рядом. В одной  стояковая, во второй ловим на игру. При переходе к другой лунке,  стояковую отбрасываем немного в сторону, при подходе опускаем назад.  Тогда можно увидеть предпочтения рыбы на сегодня – со дна или выше, на  стояк или на игру. Если нет поклевок, лучше не задерживаться, а  двигаться по лункам, облавливая их. Сход внизу или «по грибам» в плохой  клев «выключает» лунку обычно на пол часа, поэтому если на игру пошли  холостые поклевки, лучше перейти на ловлю на стояк. Если снасть  правильно отбалансирована, сходов практически не бывает.
Поплавочную  удочку желательно оснащать поплавков большого граммажа, т.к. глубины  большие и если снасть быстро опускается на дно тем лучше. Конусные либо  двойные огружаем «гулькой» под ровень и, подняв ее на см 20 добавляем  небольшую дробинку для погружения поплавка. Поклевки бывают разные, в  плохой клев может просто гонять поплыв по лунке не поднимая и не  опуская. В хороший – уверенный подъем либо утоп с уводом в сторону.
Время клева.
Как  показывает практика прошлых лет самый клев на 5-м часов с 11 дня до  3-х, потом перерыв, и под вечер, бывает, проскакивает, но уже похуже и в  основном густера. Ночью сам не пробовал, но спрашивал у ночников –  толку мало. В этом году пик клева приходится на 13.00-14.00 дня. Так что  щемиться за темно особо смысла нет. К тому же смещение клева играет с  малоопытными рыбаками злую шутку, когда часов в 12 они срываются с  бесклевных лунок, а через час начинается выход рыбы.

Ну и в  завершении хотелось бы сказать следующее. Будьте людьми и не зарьтесь на  чужие кормленки, если на них нет хозяина в данный момент. Кормите свои,  экспериментируйте, перебуривайтесь, ищите свои счастливые лунки, и  результат не заставит себя долго ждать. Помните, что рыбу надо  ЗАСЛУЖИТЬ.
Ну и не забывайте брать с собой тряпку для вытирания рук  после поимки трофеев, а то ходить в штанах, покрытых рыбьей чешуей и  слизью не есть комильфо.








P.S. Заходите в гости на "рыбацкую тему".
Читайте по рыбака Петюню: http://fishingtopic.ru/forum/index.php?f=47&t=133&rb_v=viewtopic
 
http://agrodomik.by/  В этом году был уже 5-й раз. Домик только достраивали, жил у друга на даче. Он  же хозяин. Сам он из Бреста. С начала  жили в палатках на берегу озёр. Потом он прикупил дачу. Друзья дружно все рванули к нем туда. Жена начала  роптать, не дача а проходной двор. Возникла идея базы рыболова. От  Ивано-Франковск 567км. Еду пол паспорту Украины. Друг авганец- настоящий мужик. НЕ РЕКЛАМА просто хочется что бы и другие рыболовы отдохнули по-человечески.
 
Трёхдневный сплав по реке Дрисса. Пройдено 38км. Видеоотчет.

[youtube]VhtGrCpgfgE[/youtube]
 
Старт с истока на оз Медесно, далее через оз. Тиосто и вглубь на 15-20км

[youtube]Dab_NzmlrSM[/youtube]

[youtube]Ipd2QVzLuC8[/youtube]

[youtube]Qv1xnaLV2wI[/youtube]

[youtube]7LqKqAbLHSE[/youtube]

[youtube]P1cinMlerwY[/youtube]
 
Видео отчет о речке Улла. Старт от моста около города Лепеля. Далее до озера 8-10км и на следующий день от озера до ближайшей деревни примерно 15-17 километров. От озера была сплошная трава, поэтому продвигались очень медленно.
Ловили на ультралайт yo-zuri 3d popper

Видео получилось маленьким, всего 5 с лишним минут, пришлось вырезать много ерунды ненужной, однако реку можно рассмотреть и сделать выводы. Заранее спасибо за здоровую критику)) и лайки!

http://youtu.be/SYGTop7TT-g
 
И текстовая версия отчета с фотографиями: http://poplavok.by/index.php/fotootchjoty/78-rybolovno-turisticheskij-otchet-o-reke-drissa-verkhnedvinskij-rossonskij-rajon-vitebskaya-oblast-belarus
 
А вот моя УЛ - велорыбалка, в верховьях Немана в минской области
https://m.youtube.com/watch?v=7ILZ3nZNJ70
 
И в дополнение статья с фото с этой же рыбалки http://poplavok.by/index.php/vodojomy/vitebskaya-oblast/126-reka-ovsyanka-otdykh-s-priklyucheniyami-chast-1

И вторая часть http://poplavok.by/index.php/vodojomy/vitebskaya-oblast/127-reka-ovsyanka-otdykh-i-rybalka-v-dikikh-mestakh-belarusi-chast-2
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!