Страницы: 1
Незаконная работа земснарядов, намывы - борьба с этим злом
 
В этой теме хотелось бы обсуждать очень актуальную тему: незаконная работа земснарядов, намывы песка - и борьба с этим злом.
тема настолько стала актуальной, что не говорить (а тем более не действовать) - НЕЛЬЗЯ. это зло в чистом виде, с этим надо бороться. всеми способами, всем миром!!!
начну тему с самого кричащего случая - Жукова острова, заказника, где несколько украинских экологических организаций в течение 2008-2009 гг. борются с земснарядами в Киеве и по всей стране. и этому противостоят серьезно, в том числе и с помощью угроз, физической грубой силы, даже убивая...
 
Девять дней тому назад в Киеве случился ужасный, беспрецедентный случай: 26 мая, во дворе своего дома, был убит эколог-общественник Александр Гончаров, активист Киевского эколого-культурного центра:
http://mycityua.com/articles/city/2009/06/03/091222.html
http://korrespondent.net/kyiv/852121 и много еще где написано…
У милиции несколько версий, одна из них (и на наш взгляд единственно верная) – противодействие намыву и продаже песка в заповеднике Жуков остров. Александр занимался этим вопросом накануне, написал письмо в прокуратуру, привозил туда журналистов… Были угрозы и прочее – но кто бы мог подумать, что дойдет дело до убийства, которое, весьма вероятно, милиция захочет списать на обычную «бытовуху». Ведь версия ссоры с какими-то рыбаками присутствует среди прочих… Только выглядит она удивительно маразматично: портреты рыбаков, кастетами разламывающим головы и бьющими женщин, мне никак не представляются… В любом случае криминальное дело заведено, результаты расследования мы увидим: хочется верить, что убийц найдут и накажут, и их покровители тоже будут наказаны по всей строгости закона.

Как бы там ни было, земснаряд, на который заявил Гончаров, был милицией арестован и вывезен через несколько дней. Но недалеко, как оказалось, стоит еще один! И также нагло, без документов и разрешений намывает песок – в нерест, в заповеднике! Дабы прекратить это варварство на корню, сегодня 4 июня, активисты Общественной инициативы «Сохрани Старый Киев» решили провести радикальную акцию – захватить второй земснаряд и удерживать его до приезда журналистов и милиции. И эта акция была проведена. Именно на 9 день после смерти Александра Гончарова. Его дело не умрет.

Нас, активистов Громады тоже попросили приехать и помочь, отснять материал, дать информацию, при необходимости – посодействовать всеми ресурсами. Как только мы (мой коллега Игорь Копылов и я) получили сигнал сразу же сорвались с места и через минут 40 были на месте событий. В дороге звонили в рыбинспекцию, экоинспекцию, знакомым журналистам – приглашали всех приехать и общими усилиями закрыть и этот земснаряд. По прибытию поняли, что самое интересное уже в принципе случилось: работников земснаряда и намыва (а там было несколько экскаваторов, бульдозеров, грузовиков) арестовала и увезла милиция. Ее были вынуждены вызвать, поскольку некоторые особо рьяные «работнички» вели себя вызывающе и даже преступно: забрали у ребят камеру и ноутбук, угрожали. Когда подлетели милицейские машины – их гонор улетучился, всех упаковали и увезли брать показания. Хозяин понятное дело не заявился…

Часть активистов осталась и журналисты (оперативно приехало несколько телеканалов: «Интер», «Тонис», ТРК «Киев», радио Свобода, РИА и др.) начали свою работу. Все был отснято, зафиксировано. Приехали представители Киевгосрыбоохраны и просветили нас: как оказалось, они несколько недель тому назад уже опечатывали и это земснаряд, и тот – ранее арестованный. Все документы ушли в МВД и там идет разбирательство. «Почему же этот еще до сих пор на воде находится?» – спросили мы. Ответ прост: в рыбинспекции не прописана процедура изъятия, да и нет в Киеве водных штрафплощадок, где бы можно было хранить подобные агрегаты…

Приехали представители экоинспекции, тоже сетовали, что не хватает времени, полномочий и ресурсов, чтоб справится с этим злом – намывами, земснарядами и пр. Но работа ведется. Хочется верить...
Позже появился и участковый: сказал, что завтра милиция собирается этот земснаряд непонятно куда и как, но увезти, убрать из заповедника. То есть арестовать. Но кто это сделает и когда – вопрос повис в воздухе… Но почему-то мне верится, что скорее всего хозяин этого строительного варварства появится раньше (например сегодня ночью) и увезет в неизвестном направлении свой землесосный агрегат…
Журналисты, милиция и представители инспекций уехали. Мы стояли на земснаряде, вокруг него охотилась крупная рыба (жерех наверное) - большие всплески раздавались то слева, то справа. Но мыслей про удочки и рыбалку почему то не возникало... Близился вечер и оставаться в одиночку, без охраны, было опасно. Поэтому мы ребятам посоветовали собрать пикет и тоже уехать. Мы сделали все, что могли в это день – не дали работать земснаряду, остнаовили его, обратили внимание общественности и правоохранительных органов, через СМИ еще раз обнародовали эту проблему. Дальше рисковать своим здоровьем или даже жизнью было неразумно. Мы уже знаем на какие шаги способны эти люди…

P.S. Хотелось бы хоть на какой-то минимальной, но мажорной ноте закончить этот репортаж. Но радостные мысли не лезут в голову... угрызения совести мучают меня. Дело в том, что где-то месяц тому назад мне поступила информация по одному из уже упомянутых земснарядов на Жуковом. Даже фото из «гугля» были. Я начал заниматься этим вопросом, скинул информацию в рыбинспекцию (они то их опечатали – да толку с того как потом оказалось…). В киевской экоинспекции сначала не было кому этим заняться, а потом и вовсе отказали – не их территория (???). Посоветовали обратиться к водной милиции… Там вообще к кому то дозвониться и решить просто было нереально. Меня уже достала эта волокита, я понял, что дело сознательно или несознательно – но затягивается. Я решил сделать паузу. Тем более, что у меня уже вовсю меня «горела» аспирантура: я был вынужден взять мини-отпуск в Громаде, на недели две. Сколько смог подготовил материал по диссертации и уехал во Львов сдавать последний канд-минимум. И уже там меня настигла весть об убийстве Гончарова, позвонил Сережа Джуренко и вышиб меня на измену… Кто знает – но все могло быть иначе. Наверняка могло... грызу себя тем, что бросил на полдороги эту тему с Жуковым островом и проклятым земснарядом…
 
Сотрудники столичной милиции задержали одного из заказчиков убийства защитника экосистемы заказника "Жуков остров" Алексея Гончарова. Об этом сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в г. Киеве.

..... Гончаров неоднократно имел конфликты с предпринимателями, которые незаконным путем добывали песок и которых он неоднократно обвинял в этом через средства массовой информации. Именно последняя версия нашла подтверждение в ходе расследования.
...... На сегодня установлены заказчики убийства Гончарова. Второй заказчик скрывается от милиции и в ближайшее время будет объявлен в розыск.
Как отметили в милиции, заказчики инсценировали, что причиной убийства Гончарова стал бытовой конфликт с рыбаками.
........Исполнители преступления еще не найдены.
детальнее http://rus.newsru.ua/crime/06jun2009/goncharov.html

CАМОЕ ВАЖНОЕ (по состоянию на 6 июня)
В то же время начальник столичного главка Виталий Ярема подписал распоряжения, которым обязал соответствующие службы и подразделения прекратить работу земснарядов, которые незаконно работают на Днепре, добывая песок в пределах административных границ столицы.
 
Что тут обсуждать! Коллапс и тотальная коррупция всех веток власти.
 
Цитата
Что тут обсуждать! Коллапс и тотальная коррупция всех веток власти.
может я не правильно выразился - не имел в виду молоть воду в ступе, и тем более обсуждать политику и коррупционеров. и так понятно что это плохо и это надо исправлять.
давайте по сути писать, ИМХО лучше всего:
1.  выкладывать информацию (географически точную, желательно с точками, картами, фотками) о работе тех или других землесосов
2. предлагать действенные (на ваш взгляд - но без фанатизма и популизма) методы противостояния в законных передлах этому явлению
3. представлять вниманию общественности матреиалы найденные в сети посвященные этой проблематике
 
Прокуратура города Киева постоянно и систематически осуществляет надзор за соблюдением требований законодательства при проведении гидротехнических работ.

Проверками в июле-августе текущего года не обнаружен ни один случай проведения несанкционированных гидротехнических работ на территории столицы. Ни один земснаряд не работает сегодня в столичной части русла Днепра и его притоках на территории Киева. Остановить несанкционированную добычу речного песка столичной прокуратуре удалось благодаря комплексным проверкам с привлечением контролирующих органов и органов внутренних дел, систематическим объездам акваторий Днепра, сообщили Главреду в пресс-службе прокуратуры города Киева.



С целью недопущения незаконных гидротехнических работ и добычи песка в столице небезразличным гражданам в случае выявления таких фактов предлагают звонить в прокуратуру Киева по телефону


527-71-95 или информировать в письменном виде по адресу: 03150 г. Киев, ул. Предславинская, 45/9.


Особую остроту вопрос незаконной добычи песка приобрел для акватории Днепра в южных околицах города в начале текущего года. В течение октября 2008 – марта 2009 гг. прокуратура города обнаружила многочисленные случаи несанкционированного осуществления гидротехнических работ на территории Киева. По результатам прокурорских проверок были возбуждены четыре уголовных дела, связанные с самовольным намывом песка на водных объектах города. Два из них направлены в суд. По двум продолжается следствие. Еще два уголовных дела возбуждены органами внутренних дел в ходе проведения проверок по поручениям органов прокуратуры.
Источник: Главред
http://domik.forenet.info/mod/main/news/dcx80/cat173543/id191911119/
 
Цитата
Прокуратура города Киева постоянно и систематически осуществляет надзор за соблюдением требований законодательства при проведении гидротехнических работ.

Проверками в июле-августе текущего года не обнаружен ни один случай проведения несанкционированных гидротехнических работ на территории столицы. Ни один земснаряд не работает сегодня в столичной части русла Днепра и его притоках на территории Киева. Остановить несанкционированную добычу речного песка столичной прокуратуре удалось благодаря комплексным проверкам с привлечением контролирующих органов и органов внутренних дел, систематическим объездам акваторий Днепра, сообщили Главреду в пресс-службе прокуратуры города Киева.

С целью недопущения незаконных гидротехнических работ и добычи песка в столице небезразличным гражданам в случае выявления таких фактов предлагают звонить в прокуратуру Киева по телефону


527-71-95 или информировать в письменном виде по адресу: 03150 г. Киев, ул. Предславинская, 45/9.


Особую остроту вопрос незаконной добычи песка приобрел для акватории Днепра в южных околицах города в начале текущего года. В течение октября 2008 – марта 2009 гг. прокуратура города обнаружила многочисленные случаи несанкционированного осуществления гидротехнических работ на территории Киева. По результатам прокурорских проверок были возбуждены четыре уголовных дела, связанные с самовольным намывом песка на водных объектах города. Два из них направлены в суд. По двум продолжается следствие. Еще два уголовных дела возбуждены органами внутренних дел в ходе проведения проверок по поручениям органов прокуратуры.
Источник: Главред
http://domik.forenet.info/mod/main/news/dcx80/cat173543/id191911119/
Опомнились.:mad::mad: Да здравствует наша прокуратура, самая оперативная прокуратура в мире.:mad::mad:

"Ничего красть не надо, все уже украдено до нас" к/ф Операция "Ы".:ay:
"Пока все обещают, мы работаем"(С) из рекламного плаката.:mad:
 
Цитата
Опомнились.:mad::mad: Да здравствует наша прокуратура, самая оперативная прокуратура в мире.:mad::mad:

"Ничего красть не надо, все уже украдено до нас" к/ф Операция "Ы".:ay:
"Пока все обещают, мы работаем"(С) из рекламного плаката.:mad:

Поки вони зраджують, вона працює!:co:
 
Да здравствует предвыборная гонка 2009! Ура товарищи! Ура!
 
да в последний месяц - чета постоянно в новостях - когото задерживают за взятки-- я все думал- толи совпадение- толи действительно взялись за єто єто дело....


а все так банально
 
почитал...как-то грустно с этими политиками, земснарядами и прочими приколами...
лучше бы они прорыли нормальный выход из Страхолесья на форватер...

PS думаю что эхолот брехал но я под Киевом нашел яму 46м!!! и якорем 30м дна не достал.
 
Цитата

"Пока все обещают, мы работаем"(С) из рекламного плаката.:mad:

Продолжаю из рекламы: все лишь 2 таблетки НО-Шпы и Вы работаете, пока другие отдыхают.

Может они Но_шпы обожрались?
 
Цитата


действительно взялись за єто єто дело....


а все так банально

Да Рома, выдал ты  :ca:

Самое печальное, что ближайшие лет 10 просвета нет! :bh:
Есть хоровод, как на свадьбах, баян играет а тётьки с дядьками бегают во круг стульев, мызыка заканчивается кто успел тот НЕ сел! :ca:
А потом - "пельмени раскотать мясо на исходную"  портфелями поменялись, а лица всё теже. :by:
 
Цитата
может
давайте по сути писать, ИМХО лучше всего:
1.  выкладывать информацию (географически точную, желательно с точками, картами, фотками) о работе тех или других землесосов
2. предлагать действенные (на ваш взгляд - но без фанатизма и популизма) методы противостояния в законных передлах этому явлению
3. представлять вниманию общественности матреиалы найденные в сети посвященные этой проблематике

нет проблем, вот 'материал': Десна /Погребская/- 'черпалка' там "цветет и пахнет"/ не смотря ни на что ../
http://serg.rybalka.com/blog/view/2192/
 
Украинка. Черпалка прямо напротив городской набережной.
каждый день работает без всяких проблем.
 
Цитата
В этой теме хотелось бы обсуждать очень актуальную тему: незаконная работа земснарядов, намывы песка - и борьба с этим злом.
тема настолько стала актуальной, что не говорить (а тем более не действовать) - НЕЛЬЗЯ. это зло в чистом виде, с этим надо бороться. всеми способами, всем миром!!!
начну тему с самого кричащего случая - Жукова острова, заказника, где несколько украинских экологических организаций в течение 2008-2009 гг. борются с земснарядами в Киеве и по всей стране. и этому противостоят серьезно, в том числе и с помощью угроз, физической грубой силы, даже убивая...

:bt:Добрый день!!!
Чтобы не допустить проведения незаконных гидротехнических работ и добычи песка на территории столицы, прокуратура просит граждан сообщать об этих фактах по телефону: (044)527-71-95 или по адресу: 03150, Киев, улица Предславинская, 45/9.

:df:Хочу предоставить последнюю опубликованную информацию,по теме незаконной работы земснарядов.
Информация за август 2009,предоставленная источником:http://novaya.com.ua/?/articles/2009/08/18/151451-1018.08.2009, 15:14 // Ирина Несенюк, газета «Новая»

В Киеве прекращена незаконная добыча песка в акватории Днепра. Лицензию на такие работы имела одна фирма — завод им. Ковальской. Все остальные просто крали песок, прикрываясь «берегоукрепительными» и «дноуглубительными» проектами.

По словам экологов, из Киева исчезли все земснаряды, кроме добывающего оборудования завода им. Ковальской. Предполагается, что они окопались за пределами города и даже ушли в Черниговскую обл. Во всяком случае, столичная прокуратура и Госэкоинспекция намерены регулярно проводить рейды.

Активисты организации Сохрани старый Киев захватили земснаряд на Днепре

Сейчас работа земснаряда блокирована, он находится по контролем активистов Сохрани старый Киев. Однако ожидается силовое противостояние. Директор завода им. Ковальского, для которого осуществляется намыв песка под Большим островом, предупредил, что вызовет милицию, и объект будет освобожден силовым путем


Привел несколько фотографий:














:df:Только что обратил внимание на то,какое огромное колличество земснарядов выставлены на продажу в интернете...

Находясь на рыбалке в позарошлом году на Лесном(кладбищном озере) в городе Киеве,заметил в районе озера работу земснаряда и не одного,намывающего песок(а какой он там чистый!!!).Так,как к заветному рыболовному месту можно дойти только пешком-пришлось идти через эти все котлованы,погружаясь ногами в песок,но до места все таки,чер эти все накопанные ямы-добраться удалось.

Какая сейчас там ситуация-доложить не смогу,така как не владею информацией.Обо всех новостях-буду стараться не забывать и по возможности-докладывать...

Что за народ???Уже много очень раз населенные пункты страдают от наводнений и затоплений....Когда реки разливаются,выходят из берегов,происходят обвалы...
Это же все из-за работы и того,что мы разрушаем нашу природу и те места,где мы с вами живем!!!Но в большинстве случаев,как говорится,у людей деньги стоят на первом месте и ради них они готовы на все!!!А ради крупных денег-даже страшно представить на что!!!

Как сказал мне один мудрый человек-

Не трогай природу и она не тронет тебя!!!:aq:

:df:Заранее благодарю Вас-за оценку информации,комментарии и ваши отзывы...
С уважением.Виктор
 
Цитата
:df:Только что обратил внимание на то,какое огромное колличество земснарядов выставлены на продажу в интернете...

На продаже они только потому что строительный бизнес остановился. А запасы песка в порту при таком строительстве хватит на 5 лет еще.

Работа экологов и экологической инспекции тут совсем не при чем. Уверен наоборот счас воют, что откаты никто не несет ...
 
Цитата
На продаже они только потому что строительный бизнес остановился. А запасы песка в порту при таком строительстве хватит на 5 лет еще.

Работа экологов и экологической инспекции тут совсем не при чем. Уверен наоборот счас воют, что откаты никто не несет ...

Благодарю за дополнение мною написанного выше...
 
Цитата
Благодарю за дополнение мною написанного выше...

Цитата
На продаже они только потому что строительный бизнес остановился. А запасы песка в порту при таком строительстве хватит на 5 лет еще.

Работа экологов и экологической инспекции тут совсем не при чем. Уверен наоборот счас воют, что откаты никто не несет ...

посмотрим весной - процесс может активизироваться:bz:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!