Страницы: 1
[ Закрыто ] Нужны идеи! Сюжет для социальной рекламы в борьбе с браконьерством
 
Вы уже знаете, что за последнее время принято, не без нашей общественной помощи, много хороших изменений в законодательстве:
  • увеличение штрафов для нарушителей браконьеров в 2-3 раза по разным статьям АК и УК
  • запрет ввоза в Украину китайских сетей и немецко/польских электроудочек
  • ужесточения контроля по продаже, хранению, использованию всех видов браконьерских орудий лова
[ATTACH]45871[/ATTACH]
Но знает ли об этом простой рыболов и турист? Как показывает практика - НЕТ. Многие, при задержании на водоеме с сеткой-дорожкой, до сих пор делают удивленное лицо, что мол даже и не догадывались, что нельзя сетями рыбу ловить. Поверить в это трудно, но с другой стороны: если их все еще продают - значит можно? И значит, если покупают - значит не боятся ответственности? Не пора ли "напомнить"?
Ни для кого не секрет, что агитация и пропаганда честной и цивилизованной рыбалки у нас в стране ведется плохо. В свое время будучи руководителем Пресс-центра ГРУ, я занимался выпуском всеукраинской газеты "Рыболовный Вестник ГРУ", в последнее время ее нет в печатном виде, какие то материалы мы публикуем в Интернете, но этого крайне мало...
Друзья, нужны идеи для создания видеоролика социальной рекламы в борьбе с браконьерством! Как это сделать технически, найти для этого финансирование, прокрутить на телеканалах страны - уже вопрос другой, и мы этим тоже занимаемся.
На этом этапе хотелось бы спросить у вас, рыболовов - что вы подскажите? Давайте свежие идеи, свои предложения, сюжетную линию. Помните, что его продолжительность всего 25-30 секунд максимум, за это время надо донести четкую идею, мысль. И конечно у нас нет голливудских возможностей (компьютерная графика, спец-эффекты и прочее).
ГЛАВНОЕ: в этом ролике мы должны предупредить и "напомнить" (для тех кто не знал...), что ВВОЗ в Украину, ПРОДАЖА, ХРАНЕНИЕ и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ запрещенных орудий лова - сети всех видов, багрение рыбы , неводы и хватки, пауки, и конечно электроудочки - это НЕЗАКОННО, это убивает ПРИРОДУ, и за это следует серьезное НАКАЗАНИЕ.
Предлагайте, давайте обсуждать!
 
Плакат с вилами в ж-пе, от клыкастого.  Или в сетке бракоша, с отгнившими конечностями, с надписью чем ловил, в том и окончил. Если видео, то показать чего можно лишится, если ... а дома дети, жена, и родители которым нужно помогать. А он вместо того что-бы работать как все, занимается этим. Или сетку ставит, а мимо "крейсер" на скорости, бац и в сети по всем просторам, правда кто выполнит этот трюк?
 
вопрос не в том, чтобы отвадить браконьеров от своего промысла. нужно поднимать ответственность граждан. т.е. чтобы они сообщали о фактах нарушения в соответствующие органы. Поэтому и нужна социальная реклама, ориентированная на всех жителей страны. "Вилы в жопу" в данном случае не канают ))) идеи есть, но текстом не написать )))

помимо этого, должно быть доверие к внутренним органам, которые занимаются фактом браконьерства. Т.е. в видео-ролике по-любому должны быть показаны какие-то силовые структуры, которые ловят нарушителей закона (в том числе, продавцов сетей)
Одним роликом в 30 сек тут не ограничишься
 
Давайте сразу понимать, что мы не можем выпустить на экран нечто, что противоречит моральным и этическим принципам - там не должно быть гениталий, крови, удушений, утоплений, растрелов и прочих ужасов. Я понимаю что многим хотелось бы за горло браконьера подержаться, но давайте мыслить трезво и цивилизовано.
Мы говорим о социальном ролике, который должен задеть, растревожить, может даже - и шокировать, то есть заставить задуматься!!!
 
МОжно типа такого: дети сидят в школе (лет через 15-20) учат биологию, и там про рыб. Потом мальчик у папы спрашивает : "пап,а где вся рыба делась"? Папа типо задумался,а в голове мысли мелькают (можно вставить фотки ) про то,как он раньше сетями и электроудочками бомбил,продавал это все и наживался. А потом подумав отвечает : " не знаю сынок, выловили наверное всю" . Ну и в конце надпись типо будущее зависит от нас,типо такого.
Вобщем если бред написал-звеняйте)
 
Цитата
МОжно типа такого: дети сидят в школе (лет через 15-20) учат биологию, и там про рыб. Потом мальчик у папы спрашивает : "пап,а где вся рыба делась"? Папа типо задумался,а в голове мысли мелькают (можно вставить фотки ) про то,как он раньше сетями и электроудочками бомбил,продавал это все и наживался. А потом подумав отвечает : " не знаю сынок, выловили наверное всю" . Ну и в конце надпись типо будущее зависит от нас,типо такого.
Вобщем если бред написал-звеняйте)

нет, почему же - идея хороша! принимается! :bf:
 
Ну или типа сеть стоит, лето жара никто не видит что и где стоит, дети купаются, с лодки прыгают, малой типа цепляется за сеть ногой пару секунд съемок детской ноги дергающейся в сетке полной рыбы в конце заключение типа убиваем не только фауну но и самих себя... Сори если не туда мыслю
 
Браконьерская петля медленно затягивается в которой появляются животные и птицы от самого велика до самого маленького представителя по мере крупности животного становится уже петля, когда петля смыкается появляется кадр пустыни И: "Своим равнодушием мы сами ведем к этому"!!!
Что то фантазия разгулялась... пошел чифирку выпью...
 
при всем уважении к автору идеи, эта реклама работать не будет!
спросите у любого курильщика (как пример) :by:
Сколько ему не рассказывай о вреде курения, о том, что случится с его легкими, организмом, и об отношении к этому окружающих - ему по барабану ;) Главное - ему хорошо! А в случае с браконьерством - человек получает еще и выгоду (в том числе и материальную). Браконьеру пофиг, что будет с водоемом через 15-20 лет. Спросите у любого из них.
Необходимо, чтобы браконьер знал, что любой его выход может окончиться в лучшем случае - штрафом и конфискацией.
По-другому на них воздействовать не получится. А для этого нужно:
возбудить недовольство населения против браконьеров
и быстрая реакция правоохранительных органов на обращение недовольных граждан.
Вот и все! Пока люди молчат о фактах браконьерства и МВС не предпринимает никаких шагов для его пресечения, браконьеры будут и никуда мы от них не денемся.
 
Цитата
при всем уважении к автору идеи, эта реклама работать не будет!
спросите у любого курильщика (как пример)
Сколько ему не рассказывай о вреде курения, о том, что случится с его легкими, организмом, и об отношении к этому окружающих - ему по барабану ;) Главное - ему хорошо! А в случае с браконьерством - человек получает еще и выгоду (в том числе и материальную). Браконьеру пофиг, что будет с водоемом через 15-20 лет. Спросите у любого из них.
Необходимо, чтобы браконьер знал, что любой его выход может окончиться в лучшем случае - штрафом и конфискацией.
По-другому на них воздействовать не получится. А для этого нужно:
возбудить недовольство населения против браконьеров
и быстрая реакция правоохранительных органов на обращение недовольных граждан.
Вот и все! Пока люди молчат о фактах браконьерства и МВС не предпринимает никаких шагов для его пресечения, браконьеры будут и никуда мы от них не денемся.
По поводу курения не скажи))))) в нашей стране намного меньше за последнее время курящих стало!!!
И я думаю что оно не навредит если не поможит)))
 
Цитата
при всем уважении к автору идеи, эта реклама работать не будет!
спросите у любого курильщика (как пример) :by:
Сколько ему не рассказывай о вреде курения, о том, что случится с его легкими, организмом, и об отношении к этому окружающих - ему по барабану ;) Главное - ему хорошо! А в случае с браконьерством - человек получает еще и выгоду (в том числе и материальную). Браконьеру пофиг, что будет с водоемом через 15-20 лет. Спросите у любого из них.
Необходимо, чтобы браконьер знал, что любой его выход может окончиться в лучшем случае - штрафом и конфискацией.
По-другому на них воздействовать не получится. А для этого нужно:
возбудить недовольство населения против браконьеров
и быстрая реакция правоохранительных органов на обращение недовольных граждан.
Вот и все! Пока люди молчат о фактах браконьерства и МВС не предпринимает никаких шагов для его пресечения, браконьеры будут и никуда мы от них не денемся.
ну это как следствие а для подрастающего поколения может кому в голову и дойдет....понятно что для матерых это как мертвому припарка....
 
Ролик должен быть рассчитан на целевую аудиторию, понятным языком, с национальной изюминкой и колоритом. Я вижу примерно такой вариант: кум приезжает в гости к другому куму в другое село, после долгой разлуки. Колоритное застолье, чарка, и т. д. Кум вываливает на стол огромную рыбу, коропа или щуку, например. У него все хорошо и в доме и вообще. Второй поражается, сам бедноватого вида, несчастный; то да се, разговор заходит о рыбалке, о том как раньше вместе трофеев пороли...Один говорит, сейчас все не то , рыбы нет и т.д. Второй: "Тю, куме, пішли з утречка, я тебе навчу рибу ловити". Все колоритно, красивыми персонажами и слоганами. Утром собираются, один достает сетку, другой спиннинг. И пошло опять, типа "тю куме, та сетки то вже позапрошле століття, позорище, тому в вас риби вже й нема! .Достает спиннинг и что-то типа: "Ось джигую! Обловлю любу сетку. А с бракошами в нас жестко, як новий рибинспектор прийшов, штрафи такі що... Та й самі селяни контролюємо, охорона, сіток нема, риби багато" и т.д. Демонстрирует свою правоту вываживая на глазах изумленного кума здоровую рыбину, возможно еще и отпускает, типа, зачем, мы еще ту не доели, надо будет всегда поймаю. Кум браконьер торжественно сжигает свою сетку, покупает(или кум ему дарит) спиннинг или удочку, и агитирует своих односельчан.
Примерно так, с вариантами, главное колорит да фразы поубойнее...
 
я щитаю что ролик должен расказывать куда обращятся в случае выявления правонарушений и внушать людям веру в то что их обращения не будут проигнорированы. показать что рыбинспекция работает по вызовам которые принимает, что к ним можно дозвонится и т.д.
 
Цитата
Ролик должен быть рассчитан на целевую аудиторию, понятным языком, с национальной изюминкой и колоритом. Я вижу примерно такой вариант: кум приезжает в гости к другому куму в другое село, после долгой разлуки. Колоритное застолье, чарка, и т. д. Кум вываливает на стол огромную рыбу, коропа или щуку, например. У него все хорошо и в доме и вообще. Второй поражается, сам бедноватого вида, несчастный; то да се, разговор заходит о рыбалке, о том как раньше вместе трофеев пороли...Один говорит, сейчас все не то , рыбы нет и т.д. Второй: "Тю, куме, пішли з утречка, я тебе навчу рибу ловити". Все колоритно, красивыми персонажами и слоганами. Утром собираются, один достает сетку, другой спиннинг. И пошло опять, типа "тю куме, та сетки то вже позапрошле століття, позорище, тому в вас риби вже й нема! .Достает спиннинг и что-то типа: "Ось джигую! Обловлю любу сетку. А с бракошами в нас жестко, як новий рибинспектор прийшов, штрафи такі що... Та й самі селяни контролюємо, охорона, сіток нема, риби багато" и т.д. Демонстрирует свою правоту вываживая на глазах изумленного кума здоровую рыбину, возможно еще и отпускает, типа, зачем, мы еще ту не доели, надо будет всегда поймаю. Кум браконьер торжественно сжигает свою сетку, покупает(или кум ему дарит) спиннинг или удочку, и агитирует своих односельчан.
Примерно так, с вариантами, главное колорит да фразы поубойнее...
идея норм, только первая часть с застольем или лишняя или надо сильно резать, ролик то 30сек
 
Цитата
Ролик должен быть рассчитан на целевую аудиторию, понятным языком, с национальной изюминкой и колоритом. Я вижу примерно такой вариант: кум приезжает в гости к другому куму в другое село....
подобная идея у меня была с кумовьями, типа после долгой разлуки встречаются на рыбалке, один с сетями, другой со спинингом, один ловит нормальную рыбу, другой - мелочевку, тот доволен собой - а другого под занавес еще и ловит рыбинспекция- штраф, куча проблем....

Цитата
я щитаю что ролик должен расказывать куда обращятся в случае выявления правонарушений и внушать людям веру в то что их обращения не будут проигнорированы. показать что рыбинспекция работает по вызовам которые принимает, что к ним можно дозвонится и т.д.
да, я тоже так думаю что такой посыл быть должен..

Цитата
п
Необходимо, чтобы браконьер знал, что любой его выход может окончиться в лучшем случае - штрафом и конфискацией.
По-другому на них воздействовать не получится. А для этого нужно:
возбудить недовольство населения против браконьеров
и быстрая реакция правоохранительных органов на обращение недовольных граждан.
Вот и все! Пока люди молчат о фактах браконьерства и МВС не предпринимает никаких шагов для его пресечения, браконьеры будут и никуда мы от них не денемся.
согласен!

Цитата
идея норм, только первая часть с застольем или лишняя или надо сильно резать, ролик то 30сек
да ребята, давайте фантазировать, но понимать что это не съемка художественного фильма.
В общем - давайте ИДЕИ, потом попробуем это все как то систематизировать!
 
Да, кстати как один из примеров - это ролик социальной рекламы о запрете лесочных сетей
https://www.youtube.com/watch?v=J7ZIP6_8oOs
 
Цитата
Давайте сразу понимать, что мы не можем выпустить на экран нечто, что противоречит моральным и этическим принципам - там не должно быть гениталий, крови, удушений, утоплений, растрелов и прочих ужасов. Я понимаю что многим хотелось бы за горло браконьера подержаться, но давайте мыслить трезво и цивилизовано.
Мы говорим о социальном ролике, который должен задеть, растревожить, может даже - и шокировать, то есть заставить задуматься!!!

Тада интервью Чистякова снять. Очень убедительно говорит дядька :al:
 
Цитата
подобная идея у меня была с кумовьями, типа после долгой разлуки встречаются на рыбалке, один с сетями, другой со спинингом, один ловит нормальную рыбу, другой - мелочевку, тот доволен собой - а другого под занавес еще и ловит рыбинспекция- штраф, куча проблем....

думаю что немного не так... должен ролик не для браков, мол как это не хорошо, а для сознательных рыбаков которые часто видят нарушения на воде, для того чтобы люди знали как поступать при виде сетки, куда обратится и увидеть действие. чтобы было как за границей, где каждый кого нарушитель увидел на воде, был для него врагом, а щяс лепят сети и нигого не стесняются, а за частую и хвастаются
 
Браконьер- "хозяин жизни",все у него в этом грязном ремесле получается...и через н-ое колличество лет он же ,с внуком ,на реке ,с удочкой ,не знает,что ответить внуку на вопрос:"Дед,а что такое рыба?"
 
Цитата
Кум браконьер торжественно сжигает свою сетку, покупает(или кум ему дарит) спиннинг или удочку, и агитирует своих односельчан.
Идея, конечно, неплохая. Но наш народ так устроен, что он должен чего то боятся, в частности, штрафов. Добавил бы  - приезжает инспекция, штраф, и жена с "добрым" словом "...Краще б ти на ті гроші спінінга купив, хай йому грець!"
 
Цитата
Браконьер- "хозяин жизни",все у него в этом грязном ремесле получается...и через н-ое колличество лет он же ,с внуком ,на реке ,с удочкой ,не знает,что ответить внуку на вопрос:"Дед,а что такое рыба?"
эт старая заезженая тема, мол рыбы не будет, в это никто неверит:ak: (даже я) этим людей не напугать все это уже знают и слышали. надо что-то новое:dt:
 
Цитата
эт старая заезженая тема, мол рыбы не будет, в это никто неверит:ak: (даже я) этим людей не напугать все это уже знают и слышали. надо что-то новое:dt:
Согласен-где то я это уже слышал:al:
 
Самый лучший ролик - лицо Януковича в кадре и он произносит -
Ситкы цэ дуже погано, кого пиймають- тому буде дуже погано - я вам обицяю!

И потом кадры - тех кто сидит в тьрьме за браконьерство


я думаю это будет самое убедительное
 
Цитата
По поводу курения не скажи))))) в нашей стране намного меньше за последнее время курящих стало!!!...
Цена? Цена на сигареты выросла, поэтому и побросали. Все упираеться в деньги!
Штрафы увеличить, контролировать проплату этих же штрафов, увеличить "жалование" рыПинспекции.
Цитата
я щитаю что ролик должен расказывать куда обращятся в случае выявления правонарушений и внушать людям веру в то что их обращения не будут проигнорированы. показать что рыбинспекция работает по вызовам которые принимает, что к ним можно дозвонится и т.д.
Предже чем ролик будет расказывать куда  обращятся, нужно что бы рыбинспекция действительно РАБОТАЛА!
Цитата
Самый лучший ролик - лицо Януковича в кадре и он произносит -
Ситкы цэ дуже погано, кого пиймають- тому буде дуже погано - я вам обицяю!

И потом кадры - тех кто сидит в тьрьме за браконьерство

я думаю это будет самое убедительное
+500 :bj:
 
Цитата
Самый лучший ролик - лицо Януковича в кадре и он произносит -
Ситкы цэ дуже погано, кого пиймають- тому буде дуже погано - я вам обицяю!

И потом кадры - тех кто сидит в тьрьме за браконьерство


я думаю это будет самое убедительное
Возлагаем на Вас миссию уговорить Янека.
Роман у Вас уже паранойя. Берегите свое здоровье!
 
реклама должнаскладыватся с 2-х частей показать как хорошо без браконеров(рыбы и хишности много) а потом показать чтото типа мертвого озера и леса. мне кажется это заставит людей задуматся
 
На счет информировании общественности согласен.
Был у меня случай в рыболовном магазине, как раз в тему. Стоял я тупил возле витрины с силиконом. В магазин заходит "среднестатистическая" дама, лет около 40-45, и спрашивает продавца что-то про сеть. Он говорит мол мы этим не торгуем. Ну она, как обычно покупатели, спросила где ее можно купить, он сказал что в магазине. Тут я не выдержал и ляпнул ей: "А за таке взагалі то стаття є". Тетка падает в ступор и смотрит перепугано на меня и продавца, и не знает что ей делать. :) Что-то она еще невнятно сказала, помялась и ушла.

У меня после того случая была идея сделать плакаты с краткой информацией о главных пунктах правил рыболовства (ограничение по улову, крючкам, размеру рыбы, ...). Но по делу я ничего не придумал, с детства проблемы у меня с гуманитарными делами (оправдался перед собой называется). Может тут есть таланты разработать информационный плакат, и выложить его в свободный доступ, чтобы каждый смог скачать и отпечатать его и повесить где считает нужным...
Я уверен что в нашем городе большинство рыболовных магазинов были бы ним завешены.
 
Цитата
Тада интервью Чистякова снять. Очень убедительно говорит дядька :al:
это стеб такой? спасибо :bf:

Цитата
Самый лучший ролик - лицо Януковича в кадре и он роизносит - Ситкы цэ дуже погано, кого пиймають- тому буде дуже погано - я вам обицяю!
И потом кадры - тех кто сидит в тьрьме за браконьерство
я думаю это будет самое убедительное
ты с ним договоришься? не превращай обсуждение в балаган.
---------------------
ребята, предлагайте еще варианты, некоторые уже очень даже ничего.
 
Цитата

У меня после того случая была идея сделать плакаты с краткой информацией о главных пунктах правил рыболовства (ограничение по улову, крючкам, размеру рыбы, ...). Но по делу я ничего не придумал, с детства проблемы у меня с гуманитарными делами (оправдался перед собой называется). Может тут есть таланты разработать информационный плакат, и выложить его в свободный доступ, чтобы каждый смог скачать и отпечатать его и повесить где считает нужным...
Я уверен что в нашем городе большинство рыболовных магазинов были бы ним завешены.

Идея тоже хороша, хоть и не совсем в тему. Конечно нужно заниматься информированием - любым доступным способом.
 
Я не спец по манипулированию людьми с помощью СМИ, но мне кажется что  лучшая реклама которая бьет зрителя ниже пояса. Я имею ввиду то, что она  должна сказать чем ему выгодна данная позиция, задеть его меркантильные интересы. Она не должна много объяснять, реклама не для думающих делается.  В данном вопросе мне пока  видится только упор на то что "Вы убиваете рыбу ваших детей". Это как  пословица есть у американских индейцев, там что-то типа "Дичь которую мы убиваем мы отбираем у наших детей".
Правда сегодня люди пошли, что им и на детей все равно, -- "после меня хоть потоп".
 
Цитата
Правда сегодня люди пошли, что им и на детей все равно, -- "после меня хоть потоп".
Вот с этого и надо было начинать. Народ живет сегодняшним днем, надо хапать сейчас пока есть возможность, а завтра что нибудь придумаем. И люди в принципе в этом не виноваты, ситуация, у некоторых плавно переходящая в привычку, заставляет так делать. Нам уже тесно на этой планете, и многие уже и в будущее не верят, и берут от жизни сейчас, пока есть возможность.
На водоемах уже такая ситуация сложилась что нужно вводить войска инспекторов.
Вы думаете браки не знают о штрафах и законах, чтобы их еще раз проинформировать, а многие и попадались и все равно продолжают этим заниматься. Много дали увеличение штрафов ( в десять раз!!!!) за нарушения ПДД? Или что уменьшилась статистика по СПИДу после роликов про эту болезнь и что нужно предохраняться, да еще и одновременно с поднятием цен на предохранители. Прикольная борьба! Для отчетности!
Так что информация информацией, а без конкретного исполнения ничего не даст, по принципу : "Вы сначала поймайте и докажите".

Но стартовать с чего-то надо, и даже с малого, главное чтобы это было не одноразово, а развивалось и продолжалось.
Уже настало то время когда не предупреждать и информировать надо, а вбивать силой в мозг.

Много хороших роликов уже существует, и в развитых странах такое только приветствуется, чего только стоят каналы Discovery, NATIONAL GEOGRAPHIC и много др., и экология там уже на первом месте. У нас же все с точностью наоборот, пропаганда что убивать и грабить проще, как пример всем известный сериал " Бригада", и ему подобные, наглядное пособие по бандитизму, и молодое поколение сейчас хотят быть как Саша Белый. Я не говорю что этого не должно быть вообще, но в таком количестве это перебор.
А на последок  всего вышесказанного известный клип Джексона как раз уместен.

https://www.youtube.com/watch?v=XAi3VTSdTxU&ob=av2e
 
Думаю, социальная реклама прежде всего должна затронуть сознание масс, заострить внимание нормальных людей, или тех кто балуется сеточкой балансируя так сказать на грани между нормой и преступлением морали и закона, просто не задумываясь о том, что он делает. Работа должна вестись на разных уровнях, системно, разнопланово. СМИ,Internet - должны информировать, влиять на сознание, милиция и рыбнадзор - ловить злодеев. А рыбаки- соблюдать правила. Пусть каждый сделает свое дело красиво, эффектно, и может- быть что-то изменится в лучшую сторону.

А что касается идей сюжета ролика, было бы хорошо если кто-нибудь попытается сделать ролик сам, и выложит для всеобщего обозрения. Пусть это будет просто слайд- шоу с текстом, если идея будет хорошей спецы доработают. Ведь обычно вдохновение приходит в процессе творческой работы, а не при поверхностном касании темы.

И насчет информирования и туристов: браконьеры - свои сети в водоеме не бросают, туристы- да, у нас на Сейму это массовое явление. Даже просто наличие информации, подсказка, заострение внимания- влияют, например я сам сколько лет чудесно ловил ерша- носаря для ухи, пока не получил замечание в комментарии к фотоотчету. Теперь читаю Красную книгу Украины.
 
Цитата
Я не спец по манипулированию людьми с помощью СМИ, но мне кажется что  лучшая реклама которая бьет зрителя ниже пояса.

Любая социальная реклама должна бить. И бить в точку, заставляя задуматься. Вот Женя Б абсолютно точно понимает смысл и мою идею :bf:.
Мы не должны  себе ставить задачу этим роликом перевоспитать коренных бракуш, но чтоб на них обратили внимание окружающие, чтоб они еще раз задумались над тем, что они делают, чтоб на них давило общество - да, это возможно.

НО настоящая цель это видео - масовость, донести до сознания тех, кто играется сеточкой время от времени, кто балансирует между желаниями легкой наживы и криминалом, что у них есть возможность этого и делать. ЧТО ЭТО НАКАЗУЕМО
 
Да, не легкую поставили задачу, хоть и маленькую.
Это должно быть что-то новое, что-бы заставило обратить на себя внимание.
 
Если выбирать "от противного", то:
крови, писек, матов, и прочих веселостей - низя. (жаль конечно ; ))
Реклама не для браконьеров, а для пересичных, которые в рыбалке то и не сильно разбираются и проблемы наши им не понятны.
Рассказы о том, что рыбы все меньше и меньше, интересуют только рыбаков, которые честно ловят разрешенными способами ловли, а они о проблемах с браками и сами знают.
Доверия к соответствующим органам пока у народа не достаточно, поэтому на этом ролик строить тоже не лучший вариант.

Как вариант - сюжет о незаконном промысле рыбы, например в  Чернобыле, его продаже на стихийных рынках всей страны и последующее  лечение покусившихся на "дэшэву рыбку". Типа - покупайте в магазинах,  проверяйте сертификаты, и т.д.
Снять в мрачных тонах, и в красках показать, какая ужасная работа браконьера (постоянно воняешь рыбой, все тебя не любят......), как эта рыба хранится и перевозится до базаров (жара, мухи.....), как ее продают с земли, обвешивают, подкрашивают жабры (противная бабка берет рыбу не менее противными руками....), и как потом мерзко и долго лечиться в наших больницах (уколы, мрачные соседи по ужасной палате)...... короче сплошной негатив от купленной у браков рыбки.

З.Ы. но стоимость трансляции 30 секундного ролика не маленькая, а если учесть, что для достижения эффекта его необходимо крутить не одну неделю и по ТОП каналам - возможно не самая удачная идея благородно потратить деньги. Тем более на носу зима, а зимой и браков меньше и проблем связанных с ними.
 
Цитата


З.Ы. но стоимость трансляции 30 секундного ролика не маленькая, а если учесть, что для достижения эффекта его необходимо крутить не одну неделю и по ТОП каналам - возможно не самая удачная идея благородно потратить деньги. Тем более на носу зима, а зимой и браков меньше и проблем связанных с ними.
вот как раз зимой то... может их и меньше, но вреда от них больше
 
Давайте не терять главной идеи: донести массам что БРАКОНЬЕРСТВО НАКАЗУЄМО. в любом виде - сеть, драч, электроудочка, дорожка - ЭТО ЕСТЬ БЕДА для ПРИРОДЫ, и ПРОБЛЕМЫ для НАРУШИТЕЛЯ.
Цитата

З.Ы. но стоимость трансляции 30 секундного ролика не маленькая, а если учесть, что для достижения эффекта его необходимо крутить не одну неделю и по ТОП каналам - возможно не самая удачная идея благородно потратить деньги. Тем более на носу зима, а зимой и браков меньше и проблем связанных с ними.

Эта реклама - не коммерческая, а социальная, не путайте... Телеканалы обязаны ее крутить по закону бесплатно.
 
Цитата
Давайте не терять главной идеи: донести массам что БРАКОНЬЕРСТВО НАКАЗУЄМО. в любом виде - сеть, драч, электроудочка, дорожка - ЭТО ЕСТЬ БЕДА для ПРИРОДЫ, и ПРОБЛЕМЫ для НАРУШИТЕЛЯ.

какая такая дорожка?
 
Цитата
какая такая дорожка?

короткая сетка на резинке, запускается с берега. так ее называют
 
Как самый простой вариант,на каждой торговой точке рыболовным товаром, разместить плакаты с запрещёнными методами рыбной ловли,и какое наказание предусмотрено за это нарушение.Также разместить эти плакаты на лодочных станциях.В видеороликах также можно рассказать о запрещённых методах ловли рыбы и какое наказание ждёт браконьера за нарушение. После наглядного ознакомления с запрещёнными методами ловли , они не смогут сказать , что не знали что это запрещено!
 
На мой взгляд толку от стучания в голову браконьера мало, гораздо эффективнее стучать браконьера по голове. А сюжет прост - заметил браконьера - звони по номеру рыб-инспекции иначе рыбу только по телевизору увидишь в скором времени. Но тут тоже боюсь фигня выйдет, ибо нередко они сами сети ставят или менты браконьерничают. А они у нас КАСТА.
В Белой Церкви был случай 2 года назад - мужик считай в центре города рядом со своим домом поздней осенью вышел на рыбу на лодке. Нашли только весной - в морге сказали что такие травмы (пролом черепа, перелом ребер и т.д.) только человеком нанесены могли быть. Похоже что наткнулся на сеть и начал ее вытаскивать, когда подоспели эти выродки. И как таким достучаться до сердца, если они и человека в грош не ставят. Наиболее результативно сообщать куда следует.
 
Если особо не изощрятся, а сделать просто, и так как есть, предлагаю:

Слоган (например): Ставишь сети для рыбы- а попадаешь в них сам.
Далее:
Нужно в двух словах сказать о том что рыбы в водоемах становится все меньше, кратко осветить последние изменения в законах (иллюстрируя запрещенные орудия лова и использующих их лиц в максимально неприятном, аморальном свете), и акцентировать внимание на то, что нормальная законодательная база создана, теперь дело –за Вашим Личным Выбором. (Здесь должна быть нормальная картинка здоровой молодежи или семьи в полном составе, на лоне природы, кадр зарыбления или отпускания рыбы)
Главное придумать сильную финальную фразу, например:
Ничто в природе не исчезает бесследно, кроме окружающей нас среды. Вы хотите пополнить ряды тех, кто бездумно уничтожает наше будущее?

Как раз в 30 сек можно вместиться.
____________________________________________________________­______
P.s. Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.
(Махатма Ганди)
 
Подобный случай и у нас был пару лет назад но нашли человека через неделю! Звонки не всегда помогают.Позвонишь а их те же предупредят! Или скажут , мол далеко ехать.
 
Женя Б - То что рыбы становится меньше многих браков совершенно не интересует!!! Возле меня речку полностью обезрыбили и всем пофиг! А ведь пару лет назад я там видел лосося.
 
Цитата
Если особо не изощрятся, а сделать просто, и так как есть, предлагаю:

Слоган (например): Ставишь сети для рыбы- а попадаешь в них сам.
Далее:
Нужно в двух словах сказать о том что рыбы в водоемах становится все меньше, кратко осветить последние изменения в законах (иллюстрируя запрещенные орудия лова и использующих их лиц в максимально неприятном, аморальном свете), и акцентировать внимание на то, что нормальная законодательная база создана, теперь дело –за Вашим Личным Выбором. (Здесь должна быть нормальная картинка здоровой молодежи или семьи в полном составе, на лоне природы, кадр зарыбления или отпускания рыбы)
Главное придумать сильную финальную фразу, например:
Ничто в природе не исчезает бесследно, кроме окружающей нас среды. Вы хотите пополнить ряды тех, кто бездумно уничтожает наше будущее?
Или "Ничто в природе не исчезает бесследно, кроме окружающей нас среды. Не проходите мимо тех кто бездумно уничтожает наше будущее. Звоните..."  Вопрос только куда?  Директору рыбнадзора в Киев, из села NN Мукачевского района?
 
Ребята, не отходите от темы пожалуйста. Касается ВСЕХ...
 
Цитата
Женя Б - То что рыбы становится меньше многих браков совершенно не интересует!!! Возле меня речку полностью обезрыбили и всем пофиг! А ведь пару лет назад я там видел лосося.
Да им вообще пофиг, что бы там ни придумали и не сняли. Я согласен. Но может хоть кто-то задумается. Например жена или сын отца- браконьера. Или тот кто у соседа дяди ХХХ рыбку покупает.
А то что В Тисе не наблюдается лосось это конечно очень печально.
 
Идея проста,образ-сейчас ловишь много и часто крупную рыбу(показать в картинках),чистая река,всё красиво.Через 10-15 лет показать Днепр в Киеве-нечищеное болото,дохлый малёк,отсутствие крачек и посредине на лодке браконьер с полувытащенной промысловой путанкой,в которой висит давно сдохшая рыба.Или перемёт.Как по мне очень наглядно для нас рыбаков точно.Мне пришла рассылка от сайта,поддерживаю и чем могу буду помогать,не раз сети и перемёты резал  в хлам на ночных рыбалках.
 
Кстати в тему,лично слышал в Киеве на центральной ночью(шёл с ночной с Труханова домой на Русановку)-мент спрашивал брака имеет ли тот разрешение драть с набережной?Немая сцена-что говорить.К сожалению у нас это считается в порядке вещей.
 
Цитата
образ-сейчас ловишь много и часто крупную рыбу(показать в картинках)
Вы что, не в коем случае! Такое для нашего брата показывать противопоказано! Им пофиг завтра, а показывать что рыбка еще есть :bl:
 
Стоит на берегу пацан (лет 5-8) и ловит на камышовую/бамбуковую поплавчанку с поплавком из веника/пера/камыша. Сбоку из-за камыша выруливают 2 дядьки, упитанных, довольных жизнью, в вейдерсах и с прочими прибамабасами (вобщем успешных) с бреднем и тянут этот бредень чуть-ли не через поплавок на берег....на берегу, вытряхивая рыбу, у пацана спрашивают: ну что? поймал что-нибудь? тот грустно качает головой - мол непоймал....а мужик, довольно, поправляя полярики, а мы вот поймали....а из-за его спины, неизвестно откуда взявшиеся менты, защелкивая наручники - "и мы поймали"...в конце надпись на весь экран со статьей и сроком за браконьерство...
 
Цитата
Стоит на берегу пацан (лет 5-8) и ловит на камышовую/бамбуковую поплавчанку с поплавком из веника/пера/камыша. Сбоку из-за камыша выруливают 2 дядьки, упитанных, довольных жизнью, в вейдерсах и с прочими прибамабасами (вобщем успешных) с бреднем и тянут этот бредень чуть-ли не через поплавок на берег....на берегу, вытряхивая рыбу, у пацана спрашивают: ну что? поймал что-нибудь? тот грустно качает головой - мол непоймал....а мужик, довольно, поправляя полярики, а мы вот поймали....а из-за его спины, неизвестно откуда взявшиеся менты, защелкивая наручники - "и мы поймали"...в конце надпись на весь экран со статьей и сроком за браконьерство...
И типа: "ОНО ТЕБЕ НАДО?"!!!!!!!
 
О! а в улове у мужиков пара плотвичек с ладошку рваный ботинок и еще чего-нить в таком духе... :eek::be::ap:
 
Цитата
Стоит на берегу пацан (лет 5-8) и ловит на камышовую/бамбуковую поплавчанку с поплавком из веника/пера/камыша. Сбоку из-за камыша выруливают 2 дядьки, упитанных, довольных жизнью, в вейдерсах и с прочими прибамабасами (вобщем успешных) с бреднем и тянут этот бредень чуть-ли не через поплавок на берег....на берегу, вытряхивая рыбу, у пацана спрашивают: ну что? поймал что-нибудь? тот грустно качает головой - мол непоймал....а мужик, довольно, поправляя полярики, а мы вот поймали....а из-за его спины, неизвестно откуда взявшиеся менты, защелкивая наручники - "и мы поймали"...в конце надпись на весь экран со статьей и сроком за браконьерство...

ШИКАРНЫЙ сценарий :bf:
 
Может, еще как вариант, показать жизнь одной рыбки, которая беспечно плавает в реке, интересуется всякими интересностями на дне водоема (красочно так, как в рекламе цветных телевизоров), а потом бабах.... попадает в сетку - и капец.
Ну и в конце привести ужасающую статистику незаконно выловленной рыбы. Либо что-то подобное.


Либо поменять местами людей и рыб. Показать город весь в сетях, в сетях люди. Главный герой - молодой человек, спешащий к своей любимой жене и маленьким детишкам. В руках букет цветов для жены и торт, либо еще что, для детишек. Показать, как его ждут, как он мучается ....... и опять же, в конце надо что-то такое сказать либо написать, чтоб аж мурашки по коже.

Маленькие детишки днем будут смотреть эту рекламу, а ночью - резать папины сетки : )))))
 
Цитата
ШИКАРНЫЙ сценарий

завсегда рад:dh::ah:
 
Цитата
Может, еще как вариант, показать жизнь одной рыбки, которая беспечно плавает в реке, интересуется всякими интересностями на дне водоема (красочно так, как в рекламе цветных телевизоров), а потом бабах.... попадает в сетку - и капец.
Ну и в конце привести ужасающую статистику незаконно выловленной рыбы. Либо что-то подобное.


Либо поменять местами людей и рыб. Показать город весь в сетях, в сетях люди. Главный герой - молодой человек, спешащий к своей любимой жене и маленьким детишкам. В руках букет цветов для жены и торт, либо еще что, для детишек. Показать, как его ждут, как он мучается ....... и опять же, в конце надо что-то такое сказать либо написать, чтоб аж мурашки по коже.

Маленькие детишки днем будут смотреть эту рекламу, а ночью - резать папины сетки : )))))

и это отличный сценарий! уже глаза разбегаются :bf:
чем больше вариантов - тем лучше, хотя выбрать будет трудно. но тут еще и за рекламистами слово - как все это снять. бюджет будет крайне ограничен...
 
Цитата
завсегда рад
Но только с моим дополнением!:)))))
 
Цитата
Но только с моим дополнением!:)))))
нивапрос :bf: :az:
 
Цитата
и это отличный сценарий! уже глаза разбегаются :bf:
чем больше вариантов - тем лучше, хотя выбрать будет трудно. но тут еще и за рекламистами слово - как все это снять. бюджет будет крайне ограничен...

надо обыгрывать взгляд браконьера сквозь сетку для рыбы - которая превращается в тюремную решетку для него...


на словах обьяснить не могу- но сам смысл для креативного отдела надеюсь понятен
 
Цитата
надо обыгрывать взгляд браконьера сквозь сетку для рыбы - которая превращается в тюремную решетку для него...


на словах обьяснить не могу- но сам смысл для креативного отдела надеюсь понятен

смысл понятен.
 
Отец с ребенком сидят и рассматривают альбом со старыми фотографиями (фотографии нашего времени (2005-20011 гг), но должен присутствовать эффект что само действие происходит в будущем). На фотографиях отец на рыбалке с рыбой в руках (обязательно на фотографиях должен быть виден спиннинг или удочка - спортивные или любительские орудия лова), так же желательны фото с моментами отпускания рыбы в родную стихию. После перелистывания нескольких страниц, ребенок с азартом и задором говорит или просит (чуть ли не тянет зарукав) - "Папа, пошли на рыбалку!" Ну и тут на арене "появляется" символ будущих рыбалок если ничего не изменится - китайская игрушка спиннинг (удочка) с искуственными рыбками, смысл которой поймать воблеромагнитом пластиковую рыбку с металичесчой вставкой во рту. Это нужно завязать намеком - что мол если все так будет продолжаться - то только такая рыбалка нашим детям через пару лет и останется: в квартире макнитиком искуственных рыбок ловить. Ну дальше графика с информацией по типу - в Украине в год сетями вылавливается столько то тонн рыбы. Следующий кадр - лов рыбы электроудочкой убивает малька и стерилизует взрослое поголовье. Далее - большими буквами ЛОвля браконьерскими орудиями лова - влечет уголовную ответственность. (Эти лозунги допустим красным на черном с задержкой чтобы можно было прочитать) ну и лозунги нужно подкорректировать (а то я в этом не силен) и завершает слоган уже на фоне помягче, чтобы видно было что это призыв в отличии от предыдущих предупреждений и негатива. Слоган - ОСТАВИМ НАШИМ ДЕТЯМ РЫБАЛКУ (или ВОЗМОЖНОСТЬ ПОРЫБАЧИТЬ). Слоган тоже, наверное нужно "пообтесать" можно в конце добавить что-то типа - не будь безразличным, остановим браконьерство вместе или что-то типа того...
 
Цитата
Отец с ребенком сидят и рассматривают .....

Отлично!
5+ :bf:
 
Идей, как видим, хватает. Но есть ли Спилберг, их осуществивший, под мудрым руководством Дозвила? Я все-таки за идею национальную, с доработками... Предлагаю выбрать самые-самые варианты и на голосовалку! Хотя лучше раскрутить блог Дозвила в сокращенном виде. Эффект подтвержден!
 
А мне больше идея Kirya понравилась, что-то в этом есть, суть та-же что и у Dozvil, в общем направление неплохое, будущее и настоящее и подрастающее поколение. И удочка с магнитиком хорошая идея.
 
Если каксается именнто социальной рекламмы, чтобы люди принимали участие в борьбе, то во первых нужно создать "горячую линию" куда люди могли бы позвонить. чтобы заложить "брака", а типа: "давайте бороться вместе" не канает, потому,что каждая вторая такая сволочь имеет или огнестрел или какой-то топор в припасе, и никто не захочет рисковать жизнью из-за какого-то "Общего дела", для этого есть органы. И ко всему этому налаженая работа рыбохраны, которая будет реагировать на это, и которая будет независимой от корупции. Вы сами знаете сколько людей на воде, и я просто уверен что каждый 10 с удовольствием сообщит куда нужно о том что кто-то ставит сети или их выберает.
А на счет рекламмы, прежде всего нужно сделать так, чтобы человек действительно понял, что пользуясь таким способом лова он прежде всего расставляет сети для себя (как говорил кто-то в предыдущих коментах). И такой же сюжет, что оглядываясь по сторонам, ставит сеть какой то "брак", тихонько, на горезонте рассвет, и тут откуда не возьмись появляется катер с органами и берут с поличным. и в крнце фото где человек с сетью, звучит фраза "убиваешь рыбу в сетях?", дальше фото за решеткой "сам в нее попадешь".
 
Цитата
звучит фраза "убиваешь рыбу в сетях?", дальше фото за решеткой "сам в нее попадешь".
Много фантазий про решетку, но по закону браконьеру сулит только штраф (и то,если поймают за руку).
 
Цитата
Много фантазий про решетку, но по закону браконьеру сулит только штраф (и то,если поймают за руку).

За особо большой нанесенный ущерб, а тем более за электроудочку - у нас по закону также предусмотрена "решетка" (до трех лет, в Белоруссии - до шести)
Просто у нас самый "гуманный" суд в мире...
Хотя я лично в жизни встречал бракуш отсидевших срок.
 
Цитата
у нас по закону также предусмотрена "решетка" (до трех лет
Рассказать о санкции ст.249 УК Украины:al::am:?
 
Цитата
Рассказать о санкции ст.249 УК Украины:al::am:?

Расскажите конечно, пусть все знают.
 
1)первый кадр дети с дедушкой на берегу с удочками, полное безклевье и пустое ведро для рыбы, второй кадр лодка с сетями полными рыбы.
2) осетр стерлядь и надпись когдато они были в днепре.
 
Цитата
Расскажите конечно, пусть все знают.

Стаття 249. Незаконне зайняття рибним, звіриним або
                іншим водним добувним промислом

    1. Незаконне  зайняття  рибним,  звіриним  або  іншим  водним
добувним промислом, якщо воно заподіяло істотну шкоду, -

    карається   штрафом  від  ста  до  двохсот  неоподатковуваних
мінімумів  доходів  громадян або обмеженням волі на строк до трьох
років,  з  конфіскацією  знарядь  і  засобів  промислу  та  всього
добутого.

    2.  Ті  самі  діяння,  якщо  вони  вчинені  із  застосуванням
вибухових,  отруйних  речовин,  електроструму  або  іншим способом
масового знищення риби, звірів чи інших видів тваринного світу або
особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, -

    караються штрафом      від     двохсот     до     чотирьохсот
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або  обмеженням  волі
на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк,
з конфіскацією знарядь і засобів промислу та всього добутого.
{  Стаття  249  із  змінами, внесеними згідно із Законом N 1827-VI
( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
 
Тянут бракуши сетку, и вытаскивают рыб-инспектора в форме, который пуская тоненькую струйку воды им в лицо, грозным голосом говорит: "Ну что, попались падлюки"
 
Dozvil, получилось снять ролик?
Что-то заглохло всё...
 
Лучшие идеи проанализировали, зафиксировали -  но все заглохло на уровне бюджета :bk:
 
Лучший сюжет - заснятая на видео РЕАЛЬНАЯ публичная казнь браконьеров.
Сразу 80 процентов браков попустится.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!