Страницы: 1
Материал фидерных поводков
 
Привет всем!
С фидером познакомился этой весной, но уже достаточно как за такой короткий срок им поднял и с каждым разом возникают все новые вопросы.
Давно возник вопрос материала поводков для ловли на течении (Днепр). За 2 месяца потерял их уже около десятка (я тут только про те, что с рыбой ушли). Сначала при подсечке, а потом, когда научился подсекать без нервов - при вываживании рыбы.
Итак, палка Daiwa Aqualite, основная леска 0,14 плетенка, трубочка-противозакручиватель, 80-100 гр кормак, ловля на Днепре. Поначалу по Флагмане мне посоветовали на поводки леску Formax 0,18. Разрывная нагрузка около 4-4,5 кг. Как только клюнет что-то толковое (плюс-минус 1 кг), так при рывках эту леску рвет. Знакомые сказали - Formax - зло. Да и стоимость 14 грн за моток мне это мысленно подтвердила.
Зашел как-то в Гамакатсу, посоветовался с продавцом. Рассказал свою беду, он мне и говорит - вот - SLR - проблем не будет. Если не изменяет память, то тоже 0,18 и тест на разрыв точный указан типа 4,02 или 4,12 кг. И цена в 68 грн по сравнению с Formax... Ну думаю - весь рыб мой :)
Взял. Поставил. С сегодняшнего дня еще 2 рыбы в Днепре плавают с пирсингом... Причем если Формакс рвался на узлах, то эта-где угодно.
Как рвется поводок. Поклевка (сильная). Подсечка (нежная). Тяну к берегу, чувствую что что-то стОящее, зову жену с подскаом. Оцениваю по тяжести и силе сопротивления - около 1 кг (ну может 700 грамм, может 1,2 кг - не знаю, не видел. Но не больше.). И вот, на полпути, рыб начинает капризничать - несколько быстрых и очень резких рывков и поводок порван. Фрикцион не спасает - он просто не успевает сработать.
Вот расскажите мне - это так "у всех бывает?".
Если нет, то вопрос "что делать?"
 
Цитата
И вот, на полпути, рыб начинает капризничать - несколько быстрых и очень резких рывков и поводок порван. Фрикцион не спасает - он просто не успевает сработать.Вот расскажите мне - это так "у всех бывает?".
Если нет, то вопрос "что делать?"
Фрикцион всегда успевает сработать если его не затягивать. Я ослабляю после подсечки фрикцион если "там" чувствую что то стоящее. На поводке обычная но свежая леска.
 
Цитата
Фрикцион всегда успевает сработать если его не затягивать.
Где-то я читал о фрикционе, что так бывает не всегда. Если рывок очень резкий, то он как раз-то не успевает срабатывать и поводок рвется.
Конечно же, смотря как его закрутить... можно ослабить так, что он под весом рыбы с кормаком будет прокручиваться... Тут не буду спорить.
 
фидером в чистом виде я не ловлю , скорее это просто донная снасть , но прочитав все выше изложенное сделал кое какие умозаключения , итак
 при вываживании рвется поводок , думаю это результат огрехов при вываживании , а именно , слабые амортизирующие свойства удилища , которое берет на себя все резкие и непредсазуемые рывки рыбы нужно компенсировать своими руками , можно увеличить амортизацию , за счет использования лески вместо шнура , но так потеряем в чуствительности снасти вцелом , фикцион не всегда спасает, в таких случаях я больше надеюсь на руки и удилище
 
Цитата
Если рывок очень резкий, то он как раз-то не успевает срабатывать и поводок рвется.
Да, конечно,только мы фидером не голубых марлинов ловим.
 
Возможно поводки часто рвутся потому, что секутся на ракушке. ИМХО, нужно просто увеличить диаметр поводков до 0,25. Это практически не скажется на клёве. Когда я ловлю с лодки на сталечную снасть, то поводки вообще 0,3мм.
 
Может быть  дело в месте где ловиш,перекат с ракушкой,проходя его с рыбом поводок просто обрезает как лезвием!У меня тоже есть одно такое местечко,клюёт только за перекатом,поэтому не стесняясь ставлю толще поводки и в процессе слежу за их состоянием.Только поленился перевязать -поводка нет!За одну рыбалку в этом году(плотва) 20 шт крючков ушло,а нервов...!
 
Я думаю так :1 леска наверное не очень хорошая (цена на качество не влияет) себе покупаю за 10гр очень класная.
2.Неправильное вываживание рыбы
3.Перегорание лески при вязании узлов.
4.Порезы от ракушек, но если ловить с пеной такого не должно быть.
 
Цитата
Возможно поводки часто рвутся потому, что секутся на ракушке.
Цитата
Может быть  дело в месте где ловиш,перекат с ракушкой,проходя его с рыбом поводок просто обрезает как лезвием!
Я же писал, леска рвется как раз в момент резкого рывка рыбы
Цитата

Я думаю так :1 леска наверное не очень хорошая (цена на качество не влияет) себе покупаю за 10гр очень класная.
Леска SLR плохая? А какой леской ты пользуешься?
Цитата
Перегорание лески при вязании узлов.
Я же писал, леска рвется как раз не на узлах.
Цитата
Неправильное вываживание рыбы.
Вот этот вопрос и хочу рассмотреть. Как ее вываживать? После подсечки однозначно трудно судить о размере рыбы, т.к. тянется еще и кормушка 100 грамм. Рыба идет поначалу более-менее нормально, плавно, все хорошо. Но тут резкий рывок, при чем такой неожиданный, что ничего не успеваешь предпринять. И поводок порван.
Понятно, что виной всему шнур, который не амортизирует эти рывки, а длины лески поводка для этого недостаточно. Но установка вместо него на струе лески ни к чему хорошему не приведет, это будет не рыбалка, а испорченные нервы.
А что по поводу поводковых материалов, флюра и т.д.? Насколько я знаю, поводковый материал - тот же шнур, которые поднимет разрывную нагрузку, но еще более усугубит амортизацию. А разрывная нагрузка флюра значительно меньше, его нужно ставить со значительно бОльшим диаметром, что думаю может отразиться на клеве.
Может и в самом деле подобрать другую леску, скажем 0,25? Но как с качеством клева будет?
 
Цитата
Я думаю так :1 леска наверное не очень хорошая (цена на качество не влияет) себе покупаю за 10гр очень класная.
Порезы от ракушек, но если ловить с пеной такого не должно быть.
Кстати, по поводу пены... Не всегда с пеной-то клев бывает. Я на рыбалке, когда не клюет, не сижу на месте - меняю длины поводков, крючки, ставлю/убираю пену. И часто происходит так, что убрал пенык - клев пошел. Или наоборот, поставил пенык - начала мелочь задалбывать. Убрал - мелочь отсеклась.
Так что пользоваться пеной постоянно, ИМХО, думаю не всегда правильно.
 
Ну тогда нужна хорошая практика в вываживании рыбы. Я когда увлекался поплавочной удочкой лещей на 1.5 кг на 0.14 основную леску вываживал. На фидере больше 0.2 поводки не ставлю.Длина разная от 20 до 80см. А в обще очень трудно объяснить как вываживать на словах,и не видя что у вас не так получается. Может даете слабину не вовремя,может форсируете события,может не правильно работаете самим бланком фидера.?????
 
Все может быть, я же новичок в этом деле.
Но и по спиннингу тоже был новичком, когда попались щуки на 5,1 и 4 кг. Однако там как-то все само правильно получилось - аккуратное вываживание, рыба чувствуется, фрикцион настроен и все такое. А тут - вроде тянешь без напряга, все под контролем. А тут вот такая лажа.
 
Ловить можно и на 0.12 -0.14 всё  получитса главное не тодсекать с усердием а брать и плавненько тянуть ведь в нашем деле без промахов и огорчений то не бывает .  Я например использую зимний монофил 0.14 весной летом 0.17 и всё работает попробуй , с узлами главное не переусердствувать . А 0.17 поводок карпа 3.470 выдерживает на своём опыте проверил , главное не форсировать события .
 
Цитата
Все может быть, я же новичок в этом деле.
Но и по спиннингу тоже был новичком, когда попались щуки на 5,1 и 4 кг. Однако там как-то все само правильно получилось - аккуратное вываживание, рыба чувствуется, фрикцион настроен и все такое. А тут - вроде тянешь без напряга, все под контролем. А тут вот такая лажа.

И без нервов .
 
Цитата
Тяну к берегу, чувствую что что-то стОящее, зову жену с подскаом…. И вот, на полпути, рыб начинает капризничать - несколько быстрых и очень резких рывков и поводок порван.
Не знаю видовой состав рыбы в месте, где Вы ловите. Могу предположить.
1.Очень похоже на толстолобика. Его присутствие выдает постоянное подергивание вершинки. Затем может последовать поклевка или вы подсекли и забагрили его тогда он начинает «концерт». Тут надо отпускать фрикцион по максимуму, подтормаживать катушку рукой и надеяться на лучшее. В большинстве случаев это лучшее заканчивается обрывом поводка. Забагренный толстолоб- паровоз под всеми парами и без машиниста.
2. Есть еще белый амур. Тоже на него похоже. Но он начинает борьбу, когда почувствует берег. Судя по Вашим описаниям:
Цитата
Рыба идет поначалу более-менее нормально, плавно, все хорошо. Но тут резкий рывок, при чем такой неожиданный, что ничего не успеваешь предпринять. И поводок порван.
Похоже на него.
Теперь к Вашим вопросам.
1. Леска SLR отличная. Главное, что бы была не залежалой. А такое случается. Советую обратить внимание на «KREPTON SUPER LINE» от  Milo. Хорошая поводочная леска. По леске пожалуй все.
2. Я все таки имею вопросы к фрикциону и его работе. Не должна рыба рвать поводок, фрикцион должен срабатывать раньше. Начнем с катушки. Возьмите её в руки и сделайте полный оборот шпули, посчитав щелчки. Если у Вас получилось меньше 17 щелчков за один оборот- надо менять катушку, фрикцион работать правильно не будет. Чем больше щелчков, тем лучше, леска стравливается без рывков. Попробуйте при вываживании крупной рыбы отпустить фрикцион и подтормаживать шпулю рукой. Тогда Вы избежите понятия «резкий удар».
3. И в заключении. Вы ловите на течении и ставить леску не стоит, но поставить 10-12 метров шок-лидера из лески 0,25-0,35 мм пожалуй стоит. Тем самым Вы добавите так необходимую Вам растяжимость и амортизацию снасти при вываживании.
 
Цитата
1.Очень похоже на толстолобика.
2. Есть еще белый амур. Тоже на него похоже.
Я ловил на Днепре, такая рыба вряд ли тут клюнет. Или лещ, или карась.
Цитата
но поставить 10-12 метров шок-лидера из лески 0,25-0,35 мм пожалуй стоит
Шок-лидер исключен, очень маленькие кольца на фидере.
За совет по катушкам и вываживанию - спасибо!
 
попробуй поставить шнур на поводок.периодически смотри,нет ли порезов на нем от ракушки.если нет,то либо фрикцион не успевает срабатывать,либо удилка дубина(не вяжет рыбу).у меня такой случай был,но на водохронилище.вроде и удилка не гамно, катуха нормальная,руки из правильного места растут,но обрыв за обрывом.поводки ставил от 0.12 до 0.2.потом поставил шнур.как оказалось,на дне камни острые,карпик (даже килошный)заводил за камни и поводок срезало.поставил шнур и дело пошло.:bf:
 
Могу дать пару провереных советов
1. Попробуй DAIWA NEW HYPER CLEAR FС http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/1755-leska-daiwa-new-hyper-clear-fc в диаметрах 0.14, 0.16 и 0.2 в зависимости от условий и предполагаемой рыбы, меня никогда не подводила.
2. Вяжи поводки новые перед каждой рыбалкой
3. Проверяй поводки постоянно, проведя по ним пальцами перед или после одивания наживки и если чувствуеш шершавость или насечки меняй
4. При вязании узлов смочи место узла слюной (избежиш так называемого горения лески) и не затягивай узлы так чтоб аж пальцы резало, правильный узел не развяжиться никогда.
5. Не тяни рыбу со всей дури, при хорошем крючке и подсечке она никуда не уйдет.
 
Guardian,
А какой используете узел при монтаже кормушки и поводка? Какая кормушка и длина поводка? Вазможно при забросе поводок захлестывается за кормушку и поэтому никакой аммортизации нет?
 
Леска "Milo" и "Fider Gum" между шнуром и поводком.
Использую дренновский фидергам разрывная 6.3 кг. Ставлю отрезок примерно 10-12 см.
 
Цитата
Леска "Milo" и "Fider Gum" между шнуром и поводком.
Использую дренновский фидергам разрывная 6.3 кг. Ставлю отрезок примерно 10-12 см.
+1, только хотел добавить к предыдущему своему посту но меня опередили :)
правда гемора с монтажом многовато, но можно привыкнуть
 
Guardian,а какой монтаж ты пользуеш? Противозакручиватель или петли?
 
Цитата
Шок-лидер исключен, очень маленькие кольца на фидере.
Не моих фидерах тоже не большие кольца. Узел albright пролетает без проблем. Поставить шок-лидер советую.
 
Цитата
+1, только хотел добавить к предыдущему своему посту но меня опередили :)
правда гемора с монтажом многовато, но можно привыкнуть

Да, это неплохая идея, нужно как-то попробовать...
 
Цитата
Guardian,а какой монтаж ты пользуеш? Противозакручиватель или петли?
Пока с петлями не пробовал, ставлю по-простому - противозакручиватель.
 
Цитата
Guardian,
А какой используете узел при монтаже кормушки и поводка? Какая кормушка и длина поводка? Вазможно при забросе поводок захлестывается за кормушку и поэтому никакой аммортизации нет?
Ловлю с противозакручивателем, на конец шнура застежку с вертлюгом вяжу паломаром, поводок - петля двойным узлом. Все узлы смачиваю. Кормушка прямоугольная 80-100 гр. Поводки - от 25 до 60 см в зависимости от... чаще всего - 40 см. Поводок захлестывался очень редко, единичные разы были.
 
Fider Gum твое спасенье. Этот кусочек резины компенсирует недостаток опыта при вываживании.
 
Цитата
поводок - петля двойным узлом
попробуй 8-кой
 
Цитата
попробуй 8-кой
А кинь в меня ссылкой на рисунок. И в чем прикол такого узла?
 


как вязать можеш глянуть сдесь https://www.youtube.com/watch?v=Y2-01kG6iC0
 
Сам ловлю Daiwa Aqualite .На Десне, Днепре, по старицам. Поводки использую 0,14-0,18 ,обрывы конечно были, но не систематические, так, что дело не в палке.
Смею предположить,что то что тебе кажется "мощной клевакой" , это клевака ракушки беззубки (один-два резких подёргивания), в момент,когда она наживку взяла, два-три раза прыгает по дну. Подсекаешь, кажется никак ни меньше крокодила:).
Попробуй место ловли поменять,ну и фидер гам конечно.
Удачи.
 
Цитата
Смею предположить,что то что тебе кажется "мощной клевакой" , это клевака ракушки беззубки (один-два резких подёргивания), в момент,когда она наживку взяла, два-три раза прыгает по дну.
Это что еще за дичь такая? :)
Думаю, ракушка вряд ли способна на такое. Поклевка как у обычной рыбы, в момент вываживания ведет себя так же.
Я вот вытянул недавно карася на 700 грамм, так на мое счастье он не так сильно брыкался, спокойно до берега дотянуть получилось. А эти экземпляры, что ушли - по весу были где-то такими же, вот только после метров 30 пути к берегу резко начали нервничать и как результат - обрыв. Нет, вряд ли это ракушка.
 
добрый день!

Ловлю на фидер не так давно. Использовал монолесу и пофодок из флюркарбонной длески с разрывом на 3 кг. Подлещики до пол кг без проблем вываживаю. Хочу сейчас шнур купить, он жещще насколько я понимаю. Если туда ставить такие же поводки на разрыв на 3кг, не будет ли много сходов?
 
Цитата
не будет ли много сходов?
Cходы появятся. Для того, чтобы их избежать ,можно воспользоваться фидергамом или аналогичной приспособой для гашения рывков. Но дело в том, что сходы бывают практически только при ловле срани, т.е. мелкой рыбы. Если ловить рыбу типа подлещиков от полукэгэ или нормальных карасей - то сходов практически нет, т.к. работает удилище и фрикцион. А если верховодочку таскать, то да - сходов хватает. Лично я не использую никаких фидергамов при ловле ляща, карася. А если ловлю плотву - то ставлю самопальный гаситель рывков аналогичный фидергаму.
 
Недавно взял леску Akara G4 30 м, 0,18мм. - впечатления - вышка. Ловлю фидером.
Фидергам не использую, и не буду использовать, не признаю это все. мое ИМХО.
 
Купил во флагмане лесочку 0,1 для поводков для фидера от компании Салмо. Тестовые поводки из этой лески максимум выдержали разрыв 810 гр. Леска крайне низкого качества, по всей длине шероховатая, с катушки идет волнами. Для поводков для фидера она не годится, так как поводки длинные и будут путаться именно из-за качества лески.
 
раз уж зашел разговор по фидергаму, вопрос к опытным: какой фирмы и какого сечения амортизаторы пользуете?
 
Цитата
раз уж зашел разговор по фидергаму, вопрос к опытным: какой фирмы и какого сечения амортизаторы пользуете?
Бисерная резина (прозрачный силикон) диаметром 0.8мм , покупаю в магазинах швейной фурнитуры. Цена около 2грн за метр. Разрывная на узле у нее 1.2 кг. Перед разрывом растягивается почти в 4 раза.
 
Цитата
раз уж зашел разговор по фидергаму, вопрос к опытным: какой фирмы и какого сечения амортизаторы пользуете?
Если хотите толковый гам то - это Мавер 8 ЛБ,но его нигде практически не найдёшь,есть 6 ЛБ ,но он тонковат. Дрэнановский жестковат. Попробуйте флагмановский, 8 ЛБ,вроде ничего так.
 
спасибо за ответы. дренан и браунинг немного кусаются
 
Цитата
дренан и браунинг немного кусаются
То вы ещё Маверовский не виделы,тот грызёт:biggrin:,а не кусается :smile:.
 
А где вы видели Браунинг гам,в каком магазине ?
 
Цитата
А где вы видели Браунинг гам,в каком магазине ?


http://trikita.com.ua/catalog/fidernye_tovary/vse_dlya_osnastok_2/raznoe_dlya_f­idera_i_matcha/372970/
 
Цитата
Спасибо,надо купить.
 
На днях купил леску Formax casting flex 0.18. Дома завязал на узел, малейший рывок и сразу рвется в руках. Вот вам и качество. Годами на складах валяется и трухнет. А недавно в продаже появилась леска Kaida Blaze (30 грн\100метров), раньше ее в продаже небыло, так руками на узле вообще порвать несмог. Вот что значит свежая леска, хоть и дешевая
 
А на леске дату пишут?
 
Цитата
А на леске дату пишут?

Ага.
Прямо на жилці,через кожні 3 метри,мілким шрифтом..
Лупу побільше бери...
 
Цитата
Ага.
Прямо на жилці,через кожні 3 метри,мілким шрифтом..
Лупу побільше бери...

:ag::bj: :ay:

Цитата
А на леске дату пишут?

Было бы неплохо ))). Иногда в магазинах появляются новые пачки, которых еще небыло в продаже
И есть шанс выиграть в лотерею и попасть на свежую леску. Если ей больше года, то уже не то пальто
 
Ну не знаю я в том году использовал Formax 0.14... Меня леска приятно удивила сезон отходила нареканий нет .
 
Цитата
Ну не знаю я в том году использовал Formax 0.14... Меня леска приятно удивила сезон отходила нареканий нет .

Я так понял Формакс тоже разный бывает. Лучше\хуже, свежее\старее. В прошлом году купил леску Мегастронг 0.18, была крепкая. Остались ее остатки, недавно проверил, уже рвется на узлах
 
Цитата
Я так понял Формакс тоже разный бывает. Лучше\хуже, свежее\старее. В прошлом году купил леску Мегастронг 0.18, была крепкая. Остались ее остатки, недавно проверил, уже рвется на узлах
Ну тут с тобой согласен в этом году я уже её использовать не буду,  заряжу новую. Купил 2 недели назад такую же . Старая которая намотана уже хлам рвется.
 
Так к слову покупал в Баркасе возле птички.Там на удивление разбирают её может за этого и качество не чо так ...
 
Цитата
Так к слову покупал в Баркасе возле птички.Там на удивление разбирают её может за этого и качество не чо так ...

Недавно захожу в рыболовный и спрашиваю:
- а есть более-менее свежая леска, хотя бы из последнего завоза, а не прошлогоднего? )))

А в ответ:
- а у нас ВСЯ леска свежая! Вот недавно завезли! :ao::ag:

..........ну да, ну да, подумал я про себя, глядя на витрину, на которой уже третий год подряд наблюдаю один и тот же припавший пылью товар ))))). Я уже так раз десять лохонулся, что у многих всегда вся леска свежая ))). Хотя есть продавцы, которые правду говорят - эту не бери, а вот эту хрен порвешь. Им респект и уважуха :dk:
 
Для этого есть рыбацкие магазинчики возле дома, где постоянно покупаем  червя и белого... и хозяин тебя хорошо знает  и не наеб..... А по поводу лохонуца то можно виз де и даже в проверенных местах(((
Страдает наш брат его везде пытаются наеб.....ть)))))
 
крайние годы пользуюсь леской ОВНЕР,доволен.Только вот уже старые запасы - надо проверить.
 
Цитата
крайние годы пользуюсь леской ОВНЕР,доволен.Только вот уже старые запасы - надо проверить.

Проверь на узле, расскажешь потом :bz:
 
после одной зимы - было отлично,ща уже вторая - проверю отпишусь.
Жалко будет ,если ей торба ((((
 
Если леску упаковать герметично (исключить высыхание материала и доступ кислорода) и спрятать от солнечного света (ультрафиолета, солнечной радиации и пр.) то лесочка будет крепкой не один год. А если она валяется где попало, на солнце особенно, то быстрая потеря прочности гарантирована.
 
опробовал,все отлично,как новая.Вспомнил:Купил я ее перед сезоном 2014м,ей 3 года.И дальше буду такой пользоваться.
 
Цитата
опробовал,все отлично,как новая.Вспомнил:Купил я ее перед сезоном 2014м,ей 3 года.И дальше буду такой пользоваться.

И что, на узле руками такую тонкую не смог порвать? Если да, тогда тоже куплю попробую
У меня 0.18 типа "свежая" ФорМакс вообще в руках разваливается как труха. Повезло мне )))
 
Цитата
Если леску упаковать герметично (исключить высыхание материала и доступ кислорода) и спрятать от солнечного света (ультрафиолета, солнечной радиации и пр.) то лесочка будет крепкой не один год. А если она валяется где попало, на солнце особенно, то быстрая потеря прочности гарантирована.

А еще ей (леске) лучше храниться в холодильнике.
 
Не,порвал конечно,но с усилием,и новая так же рвалась....
Заходи попробуешь)))
Есть еще 0.2 и 0.12,но я что то крайнее время ловлю именно этой + фидергам,васыльков до двушки тягал без напряга.
Я когда увлекся фидером,много за леску поводочную изучал,остановился на этой.
На поводках и крючках - давно не экономлю.
 
Цитата

У меня 0.18 типа "свежая" ФорМакс вообще в руках разваливается как труха. Повезло мне )))

Дик,при такому розкладі,пора переходити на норму коньяку у 50 грам.
Для запаху.
Бо дурі,видать-й так хвата...
 
Цитата
опробовал,все отлично,как новая.Вспомнил:Купил я ее перед сезоном 2014м,ей 3 года.И дальше буду такой пользоваться.

Тоже слышал много хорошего о этой леске.
А я пользуюсь такой
Хорошая леска.
 
пользуюсь Guru N-Gauge 0,11 0,13, 0,15 класс - мягкая и без памяти. рекомендую.
 
А тепер-серйозно.
Сам використовую на повідки на фідер- флюр від фірми "Robinson" #0,125, #0,15, #0,175.

P.S.Зберігаю виключно у вакуумних контейнерах у міні-холодильнику під ванною...
 
Цитата
А тепер-серйозно.
Сам використовую на повідки на фідер- флюр від фірми "Robinson" #0,125, #0,15, #0,175.

P.S.Зберігаю виключно у вакуумних контейнерах у міні-холодильнику під ванною...

Флюр для фідерной риболовлі не використовують. А щодо зберігання в холодному місці взагалі, якийсь "брєд"...:ap:
 
Guru N-Gauge і Preston Reflo Power ,всі бонуси на......китайський повер про 0.15 довжиною 50 см-70 см,патерностер,нічні рибалки на Дністрі.Не по фен шую але....
 
Цитата
Флюр для фідерной риболовлі не використовують. А щодо зберігання в холодному місці взагалі, якийсь "брєд"...:ap:

Чому використовую саме таке?-Свого часу прикупив по упаковці(5 котушок по 20 метрів кожного #)-треба кудись списати.
P.S.Спілкувався деякий час назад на схожу тему з Олежкою Демідко-він теж періодично на спінінгу використовує флюр на лідер(якшо можна так назвати).Чому-"До хрена всякого имеется,"призового",с соревнований".
Таке...
 
Цитата
Флюр для фідерной риболовлі не використовують
Доволі суперечливе твердження. Сподіваюсь почуть на чьому воно будується.
 
Цитата
Флюр для фідерной риболовлі не використовують.
Я цього не знав, і здуру використовую уже 4 роки. На ракушних звалах міняв 5-10 поводків за рибалку, флюр живе 5-10 рибалок.
 
Цитата
. А щодо зберігання в холодному місці взагалі, якийсь "брєд"...:ap:

Может для вас и бред, но это бывает!
И где написано, что флюр в фидере не используют? Сами придумали?
 
Цитата
И где написано, что флюр в фидере не используют? Сами придумали?

Вы можете и капроновою нить использовать. А флюр в основном используется на ловлю хищной рыбы, зачем в фидерной оснастке грубый материал?
 
Цитата
Доволі суперечливе твердження. Сподіваюсь почуть на чьому воно будується.
Дійсно суперечливе. Це як при ловлі фідером використовувати шнур чи лєску?
Визнаю свою помилку, тому перефразую свій пост з "Флюр для фідерной риболовлі не використовують" в  "в основному  Флюр для фідерной риболовлі не використовують"...)
 
Тонкий и крепкий флюр - будет не дешовым удовольствием.
 
Цитата
Guru N-Gauge і Preston Reflo Power ,всі бонуси на......китайський повер про 0.15 довжиною 50 см-70 см,патерностер,нічні рибалки на Дністрі.Не по фен шую але....
Повер про и американський зроблено в Китаї, а але питання в тому, хто наскильки хворий рибалкою и звичайно ж має вільні для риболовли кошти))
Один придбає шнур за 500 грн. и його вистачить на декілька сезонів( в тому разі якщо немає обривів)), а інший за 250 грн, який рветься через раз на забросі. Два обрива и новий шнур, а це знову плюс 250грн. Одне на одне виходить. Таких прикладів безліч можна проводити....
Цитата
Тонкий и крепкий флюр - будет не дешовым удовольствием.
Це один з доводів про його не практичність використання, плюс мала розмотка...
 
Valerius, а при чем здесь "основная". Тема ветки - " Материал фидерных поводков". Недоумение устранено )))
 
Цитата
Тонкий и крепкий флюр - будет не дешовым удовольствием.

В погоне за дешёвым удовольствием, получим сомнительное, т.с. удовольствие. ИМХО
 
Цитата
Valerius, а при чем здесь "основная". Тема ветки - " Материал фидерных поводков". Недоумение устранено )))
Не дочитал, что человек использовал поводки от  шнура повер про.....недоумение только увеличивается:be:
 
Цитата
Не дочитал, что человек использовал поводки от  шнура повер про.....недоумение только увеличивается:be:

Блин, перечитал, действительно ересь какая-то выходит.
В сечении 0.09 - 0.12 очень приличная  Dragon Competition HM80. Она гибридная - что -то между флюром и моно. Использую на поводки длинной 1м +  за счет жесткости не так сплетается и без памяти. Чуть жестче  Preston Reflo Power.
 
Цитата
Не дочитал, что человек использовал поводки от  шнура повер про.....недоумение только увеличивается:be:

В том и вся суть поста.
Основа у меня на фидерах YO-ZURI 0,8 и DAIWA TOURNAMENT 0.12-0.14.
Ну а поводки в конкретных условиях нужны из дешевой жесткой плетни.
 
Цитата
поводки в конкретных условиях нужны из дешевой жесткой плетни
На карподромах што ли ? Не могу себе обосновать другие условия.
 
Цитата
На карподромах што ли ? Не могу себе обосновать другие условия.

Можно и так сказать,на протяжении месяца 4 сазана от 2.9 до 5.7.
 
Давно не заходил)

Главный минус практически всех лесок - это несоответствие диаметров, и отсутствие у рыболовов микрометров.

Брат Фишинг, Робинзон, Формакс - классно смотрятся именно в эртом ключе - попали на свежую леску, заявленным диаметром 0,1 (и с фактическим 0,13) - и радуемся, какая она классная. Пока рекорсмен - новая бюджетная леска от одной известной украинской компании - заявленный 0.08, по факту, на разных участках - от 0,13 до 0,145.
Престон - точно также не блещет точностью диаметров, как и 99% лесок на рынке.

По флюрам - сюда стоит добавить еще проблему с узловой прочностью. Очень мало на рынке флюров, которые после привязывания крючка - показывают сколько бы то ни было приличные цифры на динамометре.

ПС.
Плетеные материалы - чисто карповая тематика, и дело вовсе не в разрывной нагрузке.
ППС.
Леска с честным диаметром - это не фикция, она просто в Красной Книге))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!