Страницы: 1
Сколько метров плетёнки мотать на катушку фидера?
 
Все последние посты правдивые.
+ добавлю от себя, что практически после каждой рыбалки желательно отрезать 1-1.5 метра нитки, так как именно этот отрезок имеет свойство наиболее изнашиваться.
и
кто вяжет патерностер, тоже уходит какое то количество (примерно) 20 см.
С этого выплывает, что если как минимум в неделю ходить раза 2, то это минимум 2 метра уходит на "просто так", без обрывов и т.д, в месяц 8 метров, ну минимум 5 мес - в год - 40 метров, если после каждой рыбалки избавляться по 1 м. нитки.

Мои размышления: минимум метров 40 должно уйти в год только на собственный обрез, для того, что бы из-за того отрезка, который изнашивается наиболее чаще (дно, ракушка, какакушка и т.д) вы в следующий раз не выкидывали кормаки... Я ловлю не дешёвыми, мне было бы жальче кормаки выкидывать с поводками, чем попрощаться с метром нитки за рыбалку. Так что мотай всю.
 
Согласен со всеми выше высказавшимися. Шпулю на катушке нужно заполнять полностью. А экономия только ведет к расстройству чувств и плохому настроению. Зацепы, отстрелы и обрывы на рыбе еще ни кто не отменял. Так что и запас, как говорится, не жмет.
 
не вижу особого смысла мотать больше чем можна забросить + 20% на всякий случай.

т.е. если я бросаю максимум на 50-60 метров, а зачастую 30-40м, то 75м шнура должно быть достаточно....

есть просто в продаже шнуры намотка 150м, так его будет достаточно на 2 фидера.

каково мнение бывалых?
 
Вы на все свои вопросы будете отдельную тему создавать,или вы не можете написать это в разделе о фидерах?


По вашему вопросу:если вы рыбачите на реке,в 40 м шириной,то я думаю вам при дальности броска метров в 25-30 50 метров шнура хватит с головой,если же конечно не тягаете поросят на ставке.
Если же ловите на таком водоеме,как Днепр,где иногда надо очень далеко кидать-намотайте 100 метров. Я думаю дальше вы не кинете всеравно.
 
Цитата
не вижу особого смысла мотать больше чем можна забросить + 20% на всякий случай.
этот "всякий случай" есть на каждой рыбалке. Поэтому , вот сколько рыбалок хотите им половить - столько же добавляйте по 20 % (150 метров на 5-6 рыбалок на ракушке даже может и не хватить)
 
И не забывайте про отстрелы. При ловле на 50 метерах, обрыв и что? Оставшиеся 20 метров на прошивку обуви? Не дороговато? ИМХО - мотай всю катушку, если заполнить не хвататет, бекинг в помощь.
 
Цитата
И не забывайте про отстрелы. При ловле на 50 метерах, обрыв и что? Оставшиеся 20 метров на прошивку обуви? Не дороговато? ИМХО - мотай всю катушку, если заполнить не хвататет, бекинг в помощь.
Поддерживаю! У самого не раз были обрывы, особенно весной, когда несет кучу всякого лайна
 
Тоже поддерживаю! Этак если пол-шнура "улетело", надо либо новый мотать(на рыбалке), либо - запасная шпуля!
А на ракушке - так это быстро!
 
Шпуля должна быть заполнена до краёв.Это значительно увеличивает дальность заброса ... !!! И забрасывать лучше,так как шнуру легче сходить с катушки. Хотя я предпочитаю леску
 
Цитата
не вижу особого смысла мотать больше чем можна забросить + 20% на всякий случай.

т.е. если я бросаю максимум на 50-60 метров, а зачастую 30-40м, то 75м шнура должно быть достаточно....

есть просто в продаже шнуры намотка 150м, так его будет достаточно на 2 фидера.

каково мнение бывалых?
это количество шнура хватит и на 5 фидеров. на шпулю наматывается нормальная леска а потом сращивается со шнуром. будет идеально. да и меньше 150 нет смысла мотать (может крупняк зацепится и начнет гонять по водоему). а если поехал в другое место, а там чтоб рыбу достать надо на лодке на 150 метров кормак завозить? не всегда ж есть запасная шпуля? не экономьте на леске, она на шпуле хавать не просит, и не так дорого обходится. другое дело шнур - он дорогой и на конец намотки ставится чтоб кормушка при энергичном забросе не оторвалась
имхо, просто я так себе делаю
 
Начну с того, что я учёл, что это лично твое мнение,
Цитата
это количество шнура хватит и на 5 фидеров.
:bl:
почему же не 15 ФИДЕРОВ?  Если на 5 фидеров, то это по 30 метров максиму, - удалять после рыбалки по примерно 0,5-1м.

Цитата
на шпулю наматывается нормальная леска а потом сращивается со шнуром
Так можно выломать берёзку и на конец прикрепить метр бланка с кольцами.
Цитата
другое дело шнур - он дорогой и на конец намотки ставится чтоб кормушка при энергичном забросе не оторвалась
А не наоборот ли? Не слыхал ли про шок лидер? тут как в зазеркалье, все на оборот.
 
Цитата
не вижу особого смысла мотать больше чем можна забросить + 20% на всякий случай.

т.е. если я бросаю максимум на 50-60 метров, а зачастую 30-40м, то 75м шнура должно быть достаточно....

есть просто в продаже шнуры намотка 150м, так его будет достаточно на 2 фидера.

каково мнение бывалых?

мотаю на катушку всегда 150 метров+добавляю бэкинг из лески малого диаметра, которую не жалко,до полного заполнения шпули.потом перематываю это все,чтобы бэкинг был снизу,а шнур сверху.и так пользуюсь.если отстрелы или обрывы шнура,и метров 50 ушло,то сматываю шнур,и опять подматываю леску,а затем шнур.делаю это для того,что бы шпуля была заполнена полностью,тогда сброс со шпули легче и летит кормушка дальше.когда вижу,что шнур износился,то просто перематываю его(тот,что был сверху вниз,а тот,что был внизу,не юзаный,наверх.вот и получается,что пользуюсь опять новым и шнур служит дольше.гдето так.
теперь отвечу на этот счет.

Цитата
это количество шнура хватит и на 5 фидеров. на шпулю наматывается нормальная леска а потом сращивается со шнуром. будет идеально. да и меньше 150 нет смысла мотать (может крупняк зацепится и начнет гонять по водоему). а если поехал в другое место, а там чтоб рыбу достать надо на лодке на 150 метров кормак завозить? не всегда ж есть запасная шпуля? не экономьте на леске, она на шпуле хавать не просит, и не так дорого обходится. другое дело шнур - он дорогой и на конец намотки ставится чтоб кормушка при энергичном забросе не оторвалась
имхо, просто я так себе делаю
шнур используется не для крепости,а для более лучшей передачи поклевки на сигнализатор(в фидере это кивертип-кончик удилища)за счет того,что шнур не растягивается,то малейшее прикосновение рыбой н каживке передается на кончик удилища.с леской этот номер не проходит на дистанции более 40 метров(нежную поклевку вы не увидите).леску ставят либо на пикер,для лова на ближнюю дистанцию,либо при ловле крупной рыбы,так как леска имеет свойство растягиваться,тем самым амортизируя рывки крупной рыбы,либо при минусовой температуре,при ловле зимой на незамерзающих водоемах,так как шнур сильно обмерзает и не проходит через маленькие колечки фидера.а это чревато поломкой кончика.спинингисты понимают о чем я говорю.
для силового заброса,если основная леска или шнур слабый(тонкий),для веса груза или кормушки который мы используем,применяют шок лидер.а если вы поставите 20 метров шнура и остальное леска,при ловле на дистанции более 50 метров,такой передачи поклевок на сигнализатор вы не добьетесь.соответственно шнур вами будет использоваться не по назначению.а это не есть хорошо.имхо.
нхнч
 
VIKTORF, просто Eger  немножко не о том фидере ведёт речь!!! Там где на удилке стоят бубенци и обезьянки в виде сигнализаторов, в принципе не стоит заморачиваться со шнуром. Я мотаю 150 м и бекинг делаю из  нарезанных полосок пластиковых бутылок. Намотка получается отменная.
 
Цитата
Я мотаю 150 м и бекинг делаю из  нарезанных полосок пластиковых бутылок. Намотка получается отменная.
на одной из катушек тоже вместо лески  полоски из бутылок.подсмотрел это дело у Иваненко Виталика.а другие переделывать лень.пусть ходят,пока шнур живой.
 
Цитата
Иваненко Виталика
да отсюда ноги растут :)))
 
Цитата
А не наоборот ли? Не слыхал ли про шок лидер? тут как в зазеркалье, все на оборот.
разве шок-лидер не к кормушке привязывается? у меня именно к кормушке.
Цитата
почему же не 15 ФИДЕРОВ?
да можно и 15 так оснастить если шнура мало. у меня больше 10 метров ни на одной шпуле нет и хватает с головой
Цитата
просто Eger немножко не о том фидере ведёт речь!!! Там где на удилке стоят бубенци и обезьянки в виде сигнализаторов,
вот именно - это у меня такие фидеры. может неправильные - но вполне рабочие. а сидеть и постоянно на кончики 5 удилищ смотреть гемор еще тот. люди для облегчения бубенчики изобрели и я ими пользуюсь, и вам советую, а глаза пусть англичане мозолят
 
Цитата
вот именно - это у меня такие фидеры. может неправильные - но вполне рабочие
Фидер, прежде всего, это не удилища, не катушки и оснастка, а метод, способ (если хотите, философия) ловли. Можно приобрести самые продвинутые фидерные девайсы, но все равно, без правильного подхода ловля на них будет просто донной ловлей (которая, сама по себе, и уловиста, и интересна). Но ведь в теме звучит "...на катушку фидера"?
 
Цитата
вот именно - это у меня такие фидеры. может неправильные - но вполне рабочие. а сидеть и постоянно на кончики 5 удилищ смотреть гемор еще тот. люди для облегчения бубенчики изобрели и я ими пользуюсь, и вам советую, а глаза пусть англичане мозолят
под столом...ну,рассмешил.
полностью согласен со Станиславовичем

Цитата
Фидер, прежде всего, это не удилища, не катушки и оснастка, а метод, способ (если хотите, философия) ловли. Можно приобрести самые продвинутые фидерные девайсы, но все равно, без правильного подхода ловля на них будет просто донной ловлей (которая, сама по себе, и уловиста, и интересна). Но ведь в теме звучит "...на катушку фидера"?
Фидерная ловля это донная ловля рыбы с использованием специфичного фидерного удилища с тонкими и гибкими хлыстиками на конце, которые служат сигнализаторами поклёвок, а также всевозможных видов кормушек в монтажах оснасток.Фидерная ловля подразумевает активную донную ловлю с частыми перезабросами, известно что для эффективной ловли требуется высокая точность при забросах с целью создания прикормочного ковра на дне в месте ловли на котором и будет находится крючок с приманкой. Фидерная ловля — очень эффективный и универсальный способ ловли, так как отлично порыбачить с фидерной снастью можно практически на любом водоеме. Однако уловистой эта снасть становится лишь в руках умелого и опытного рыболова.
вы хоть читали о чем я писал выше про назначение шнура в фидерной ловле?без обид.если интересен фидер,то посмотрите фильм Дмитрия Салапина-фидер это просто.все подробно показано.а та снасть на какую вы ловите обыкновенная донка.поклевку вы видите только ту,когда рыб уже сидит на крючке.вы не видите 80%поклевок,которые есть.
нхнч.
 
Цитата
а сидеть и постоянно на кончики 5 удилищ смотреть гемор еще тот. люди для облегчения бубенчики изобрели и я ими пользуюсь, и вам советую, а глаза пусть англичане мозолят
Родился еще один драчлен.
 
Цитата
Фидерная ловля это донная ловля рыбы с использованием специфичного фидерного удилища с тонкими и гибкими хлыстиками на конце, которые служат сигнализаторами поклёвок, а также всевозможных видов кормушек в монтажах оснасток.Фидерная ловля подразумевает активную донную ловлю с частыми перезабросами, известно что для эффективной ловли требуется высокая точность при забросах с целью создания прикормочного ковра на дне в месте ловли на котором и будет находится крючок с приманкой. Фидерная ловля — очень эффективный и универсальный способ ловли, так как отлично порыбачить с фидерной снастью можно практически на любом водоеме. Однако уловистой эта снасть становится лишь в руках умелого и опытного рыболова.
теперь понятно, буду продолжать донкой ловить. каждому свое, я больше на "рыбалку" еду чем за рыбой.
Цитата
Родился еще один драчлен
это как понимать?
 
Цитата
теперь понятно, буду продолжать донкой ловить.
Что, кстати, не так уж плохо. Есть моменты, когда донка предпочтительние фидера, особенно хороший титановый прут с "Невкой" и сталькой.
 
Цитата
Что, кстати, не так уж плохо. Есть моменты, когда донка предпочтительние фидера, особенно хороший титановый прут с "Невкой" и сталькой.
а что значит "сталька"? никогда не сталкивался
 
Цитата
поклевку вы видите только ту,когда рыб уже сидит на крючке.вы не видите 80%поклевок,которые есть.
наверное так. но я частично вышел из положения монтажом кормушки, основная леска с крючками свободно проходит через ось кормушки. т.е. когда рыба пробует наживку, и тянет в сторону от берега - это сразу видно, кормушка до некоторого момента остается неподвижной и не пугает рыбу сопротивлением. и крючки самозасекающие ставлю (хотя по ним тоже есть отрицательные мнения).
идеальных способов лова не существует, поэтому не заморачиваюсь, ловлю как умею и привык, может когда-нибудь и к классическому фидеру приду как недавно к спиннингу и силикону с воблером пришел
 
Цитата
Прочитайте, интересно.
спасибо, интересный рассказ!
блин, аж ностальгия по совку началась....
 
Цитата
а что значит "сталька"? никогда не сталкивался
Прочитайте, интересно. А так все на фото http://old.rybalka.com/blog/view/7104/#!/blog/view/7104/part2/
 
Цитата
идеальных способов лова не существует, поэтому не заморачиваюсь, ловлю как умею и привык, может когда-нибудь и к классическому фидеру приду как недавно к спиннингу и силикону с воблером пришел
Идеальный способ лова есть, и он не один.  Вообще же это ИМХО любой разрешенный способ лова, в котором применяется принцип "поймал-отпусти".
 
Я пользуюсь так - привязываю плетенку к основной леске (длинна плетенки = две длинны удилища т.е. если удилище 3 метра плетенки 6 метров) привязываю узлом для шоклидера. Обрывы кормаков при забросе сократились )))))
 
Цитата
Я пользуюсь так - привязываю плетенку к основной леске (длинна плетенки = две длинны удилища т.е. если удилище 3 метра плетенки 6 метров) привязываю узлом для шоклидера. Обрывы кормаков при забросе сократились
Есть в продаже карповый лидер из монофила, конусный. Если его привязать, можно еще больше снизить процент обрывов. За одно увеличить вес кормаков. До тех пор, пока фидер не луснет.
 
Цитата
Есть в продаже карповый лидер из монофила, конусный. Если его привязать, можно еще больше снизить процент обрывов. За одно увеличить вес кормаков. До тех пор, пока фидер не луснет.

Не, карповый шок-лидер для течения не сработает - толстоват и будет сносить течением, спасение на струе либо увеличить вес кормушки(что тоже не без экстрима), либо уменьшить толщину шнура (экстрим в денежном раскладе)...
Сам пользую в ставках-озёрах монофил, ну а на Днепровском течении шнур.
 
Цитата
Есть в продаже карповый лидер из монофила, конусный
Станиславович хорошую идею дал !!!
Цитата
Не, карповый шок-лидер для течения не сработает - толстоват и будет сносить течением
Не такая уже большая длина шок лидера, что бы появилась повышенная парусность и кормушка сносилась течением, а запас прочности при забросе тяжёлых кормушек обязательно нужен, иначе отстрелы и вязание оснастки забирают время,  кормушки и метры шнура.
Цитата
либо уменьшить толщину шнура
С шок лидером из монофила достаточной толщины и прочности получится, тогда и шнур можно брать потоньше и с большим запасом покупать не нужно, перематывать и бекинг периодически добавлять не придётся, что бы  уровень шнура с буртиком держать.
Цитата
(экстрим в денежном раскладе)
Это тоже важный аспект, если по 1-2 м постоянно обрывать то дно кормушками засеим, а  на оставшиеся 60-70м ловить неудобно, маловато будет, опять придётся покупать новую намотку шнура.
 
Теперь по сути вопроса темы. Я наматываю ровно столько сколько продаётся на катушке а это обычно 110-130м в зависимости от производителя, если беру на метры, то покупаю 110м, на такое расстояние конечно не забрасываю, но запас должен быть, особенно если ловля на ракушечном дне или камни (иногда монофильный и флюорокарбоновый шок лидер не помогает) и предусматриваю естесственный износ края шнура (разный у разных производителей).
При намотке желательно иметь две одинаковые шпули на катушку, сразу на одну наматываю шнур и бекинг на 1 мм ниже буртика шпули, затем перематываю на вторую шпулю, в качестве бекинга использую леску 0,45мм. Шпули и катушки с которых сматываю шнур ставлю вертикально или руба, что бы не крутило шнур при намотке, что будет причиной образования бород.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!