Страницы: 1
Флюорокарбоновая леска: кто сравнивал её прозрачность?
 
флюорокарбон позиционируется, как леска с меньшим коэф-том преломления  света, чем у обычной монолески, т.е. он ближе в коэф-ту воды,  соответственно такая леска должна быть менее заметна в воде, чем  обычная.

так вот купил Дайву 100% флюорокарбон 0,12мм, на поводки. Кинул в  емкость с водой кусок такой и обычной  (обе 0,12мм). Разницы не заметил  (может условия не те, а может не хотел заметить, т.к. критично отношусь с  таким вещам))

кто сравнивал флюр и простую леску в более "лабораторных" условиях?:wink:
 
На диаметре 0.12 слoжнo заметить разницу. Нужнo брать флюр бoльшегo диаметра)
 
Цитата
0,12мм,
Тонковат на поводки
 
Цитата
Тонковат на поводки

это на маховую удочку.

спортсмены там и 0,1 и 0,08 используют...
 
Цитата
это на маховую удочку.
Тогда зачем флюр? Тем более что флюр щепетильный к узлам, и грубее лески. В чем выгода?
 
Цитата
Тогда зачем флюр? Тем более что флюр щепетильный к узлам, и грубее лески. В чем выгода?

большая незаметность (прозрачность)
 
Цитата
так вот купил Дайву 100% флюорокарбон

Незнаю як 100%флюорокарбон а з покриттям флюра я пробував,діаметром 0.18 і різниця відчувалася...в порівнянні із звичайною...
та все ж мінуси переважили і від неї я відмовився...
 
Уже за сезон размотал 30-м санлайна 0,14 (поводки фидер). И не собираюсь менять обратно на мононить !!!
Для себя вижу только +++, да флюр капризен на узлах НО каличество поклёвок увеличеваетса на 50% .
 
Цитата
Уже за сезон размотал 30-м санлайна 0,14 (поводки фидер). И не собираюсь менять обратно на мононить !!!
Для себя вижу только +++, да флюр капризен на узлах НО каличество поклёвок увеличеваетса на 50% .
Після такого думаю взяти на поводки)))
 
Цитата
Після такого думаю взяти на поводки)))
Не пожалееш !! Только бери Sunline SIG-FC.
Цитата
да флюр капризен на узлах НО
если настроить фрикцыон ,то поводок выдержывает заевленый вес!!!
 
делал опыт по узлам для флюрокарбона. На удивление безузловка держит хуже, чем узел.

заявлено на разрыв 2,7 (0,169мм), безузловка держала до 1,8-1,9кг (обрыв всегда на самой бузузловке), клинч выдержал 2,1кг-2,2кг (и в одном случае обрыв был перед узлом), паломар - чуть меньше клинча.
 
Цитата
делал опыт по узлам для флюрокарбона. На удивление безузловка держит хуже, чем узел.

заявлено на разрыв 2,7 (0,169мм), безузловка держала до 1,8-1,9кг (обрыв всегда на самой бузузловке), клинч выдержал 2,1кг-2,2кг (и в одном случае обрыв был перед узлом), паломар - чуть меньше клинча.

еще один мини-тест флюорокарбона 0,27мм:dn:
решил проверить разрывную нагрузку флюорокарб. лески "Berkley Trilene" 0,27мм. Заявлено на разрыв - 7,2кг.
Итого:
- безузловка - 4,2кг
- юни и паломар (в том чисел и двойной) - 3,3-3,6кг:bl:
- клинч проклеенный - 4,1кг:wink:

в очередной раз удивлен, насколько заявленное далеко от фактического... Блин, но это же именитый производитель,а не нонейм китайский... и почти в 2 раза отличаются показатели...:aq:
 
Цитата
Блин, но это же именитый производитель,а не нонейм китайский... и почти в 2 раза отличаются показатели...:aq:
Тоже попал на 50 грн купив этой же фирмы диаметром 0,22. Держит на узле только 2 кг. Теперь беркли ничего не покупаю. Они наказаны:am:
 
После того как мне по советовали флюр в место основного шнура на фидер и я по отрывал достаточное количество кормушек на не большом расстоянии, я отказался моно нить использовать как основная. Приехав домой я решил проверить разрывную нагрузку этого флюра. Оказалось почти в три раза меньше чем указано производителем. Тогда я достал все свои лески и перемерял. Мягко сказать я был в шоке. Не одна моно нить не соответствовала указаной нагрузке. Как минимум в двое и более раз меньше чем на упаковке. Как именитые так и бюджетные. Теперь как беру леску на поводки, в голове делю на два и смотрю, что мне надо.
 
Лет 7 назад купил флюр по метражу, фирму не помню, так вот он оказался с интересными хамелеонскими свойствами, т.е. на солнце желтеет, при занесении в тень желтый цвет становится менее интенсивным, а в помещении становится обычным. Что это такое никто не знает.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!