Страницы: 1
Изготовление растительных насадок
 
Создал эту тему потому что хотелось бы узнать как правильно готовить мостырку! а помимо мостырки есть еще куча других растительных насадок, например мамалыга. Ведь тоже не все знают как правильно ее сварить чтоб она держалась на крючке!предлагаю делится секретом рыбацкой кухни с описанием на какую рыбу эта насадка и где использовать ее можно и нужно.
 
Мамалыга
3 части кукурузной муки , 1 часть пшеничной муки или манки или по полчасти того и другого. Всё в кастрюлю , хорошо перемешать , залить тремя частями воды. Варить на медленном огне , непрерывно помешивая. После того , как смесь станет вязкой, достать её из кастрюли и хорошо перемять руками , пока тёплая.
В целлофане не хранить !
Хорошо ловятся все рыбы семейства карповых.
Мастырка
Рецептов существует много , но от себя хочу сказать , что классическая мастырка - это горох , манка и вода. И больше ничего !
 
Поделитесь Вашим способом приготовления манной болтушки, и главное, как она должна сидеть на крючке, сколько поплевок выдерживать?
 
Манка ( не болтушка )
Готовлю так. В стакан до половины насыпаю манной крупы. Заливаю до краёв водой. Хорошо перемешиваю. Даю настояться полчаса. Затем выливаю смесь в кусок женского чулка или колготка. Хорошо закручиваю шар , чтобы лишняя вода ушла. Помещаю этот шар в крутой кипяток на 20-30 мин. По истечении времени достаю , развязываю чулок , даю немного остыть и хорошо переминаю руками.
Аттрактанты и красители - на вкус.
 
вечером поделюсь рецептом мастырки
 
Я готовлю болтушку так:
пропорция - одна чайная ложка манки с горкой на одну чайную ложку воды. И так хоть до бесконечености. Все это перемешиваю и плотно закрываю. В общем процесс настаивания длится мин 30-40, с перемешиванием раз в 10 мин. В конце добавляю ароматизаторы и заправляю в шприцы...

Но со шприцами появляются проблемы в жару, когда манка начинает увеличиваться в объёме. Тогда я помещаю все в банку и для насаживания пользуюсь деревянной палочкой.

У меня болтушки хватает на одну атаку рыбы, собственно поэтому я и спрашивал какая конссистенция получается других рыбаков...
 
Готовлю мастырку.
один кг. гороха засыпаю в скороварку. Добавляю воды на 1 см. выше уровня гороха.После закипания воды делаю самый маленький огонь.Через  1 час. снимаю с огня и выкладываю на газету слоем в 1.5 см.Масса которая получилась пойдет в кормак. Приблизительно 2 ст. ложки с горкой, этой массы, в маленькой кастрюльке на малом огне,  развожу кипятком до жидкой кашицы.Затем добавляю 2 ст. ложки манки.Опять же   на малом огне интенсивно мешаю до тех пор пока ложкой провернуть тяжело.Снимаю с огня и мешаю руками .Добавляю мед и подсолнечное масло не рафинированное.На ночь ложу под подушку в целофановый пакет что-бы не уходила влага, а манка ее забрала себе и заворачиваю в полотенце .Утром желательно переложить в бумажный пакет.
 
я гдето читал что для мастырки нужен только желтый горох так ли это? и сколько меда и масла надо влить?
 
Общий совет начинающим: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.Особенно важно увидеть концовку, когда в киселеобразную массу разваренного гороха засыпается манка, делается заключение о готовности с комментариями профи, выминается масса на столе. Если Вы это увидите-- в следующий раз можно варить самостоятельно. Классический состав манка-горох 1:1, больше манки- мастырка будет тверже( на течение), меньше более мягкая(на озера). Храню мастырку, после вымешивания в мокром вафельном полотенце, в холодильнике, перед выходом на рыбалку отрезаю кусок, вымешиваю и кладу в баночку из под крема, очень удобно брать "порцайку" и мастырка не засыхает.Ароматизаторы для каждого водоема разные, как и наживка, я дабавляю ванильный сахар и пищевую краску "Лимон" или "Банан" для создания  ярко-желтого цвета.
 
Цитата
я гдето читал что для мастырки нужен только желтый горох так ли это? и сколько меда и масла надо влить?
По поводу цвета гороха не обращал внимание ,обыкновенный лущеный горох.Мед 0,5 чайной ложки, масло что-бы был запах.
 
Цитата
Общий совет начинающим: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.Особенно важно увидеть концовку, когда в киселеобразную массу разваренного гороха засыпается манка, делается заключение о готовности с комментариями профи, выминается масса на столе. Если Вы это увидите-- в следующий раз можно варить самостоятельно. Классический состав манка-горох 1:1, больше манки- мастырка будет тверже( на течение), меньше более мягкая(на озера). Храню мастырку, после вымешивания в мокром вафельном полотенце, в холодильнике, перед выходом на рыбалку отрезаю кусок, вымешиваю и кладу в баночку из под крема, очень удобно брать "порцайку" и мастырка не засыхает.Ароматизаторы для каждого водоема разные, как и наживка, я дабавляю ванильный сахар и пищевую краску "Лимон" или "Банан" для создания  ярко-желтого цвета.


скажите а для Днепра что надо в нее добовлять ?и какая рыба обычно берет на нее?
 
Цитата
я гдето читал что для мастырки нужен только желтый горох так ли это? и сколько меда и масла надо влить?

Санек! Здесь принцип: маслом каши не испортишь - не канает.
Много меда кладет наш президент, он "бджоляр", у него пчел целая пасека, а много масла льет Юлька , она контролирует этот рынок, а мы простые люди делаем так: если у тебя "кисель" из  1/2 ст. гороха, перед засыпкой манки добавь 4-5 капель не рафинированого подсолнечного масла и на кончке
ножа меда (я брал гречананый, но не обязательно). Хорошего клева!
 
Цитата
Санек! Здесь принцип: маслом каши не испортишь - не канает.
Много меда кладет наш президент, он "бджоляр", у него пчел целая пасека, а много масла льет Юлька , она контролирует этот рынок, а мы простые люди делаем так: если у тебя "кисель" из  1/2 ст. гороха, перед засыпкой манки добавь 4-5 капель не рафинированого подсолнечного масла и на кончке
ножа меда (я брал гречананый, но не обязательно). Хорошего клева!





спасибо с этим понятно!как быть насчет гороха желтый или всеравно? и какая рыбая на это все берет? как правельней цеплять на крючек чтоб во время заброса это все не улетело к чертовой матери и можно ли эту смесь использовать и как наживку и как прикормку в пружину?
 
Цитата
спасибо с этим понятно!как быть насчет гороха желтый или всеравно? и какая рыбая на это все берет? как правельней цеплять на крючек чтоб во время заброса это все не улетело к чертовой матери и можно ли эту смесь использовать и как наживку и как прикормку в пружину?

Цвет можешь делать сам пищевыми красителями.
Для течения продаются крючки с пружинкой-держит отлично.
В пружину для привады можно добавить в мастырку рубленного красного или опарыша.
Клюйоть, подсякай!
 
как и обещал , вкратце примерно делаю так мастырку:
Требуемые составляющие, наверное, известны всем – это горох и манка. Внимание!!! Горох должен быть желтого или желто-зеленого цвета, цельный либо дробленный, но обязательно без шкурки (лущенный) и очень качественный.
К манке предъявляются те же требования. Предпочтительнее крупа чистая, средней величины, белая, без посторонних примесей (серые или черные вкрапления).
Первым делом поговорим о традиционном способе изготовления. Горох замачивают в холодной воде (на 1ч. гороха – 2 или 2,5 ч. воды).
Когда горох хорошо намокнет (через 5-6 часов) его помещают в кастрюлю (обязательное условие – только в алюминиевую, иначе будет пригорать) и заливают холодной водой так, чтобы вода покрыла его не более чем на 2-2,5 см. Кастрюлю ставят на средний огонь. При кипении подниматься пена, ее ни в коем случае не следует снимать. Достаточно уменьшить огонь до минимума и пена сама осядет. Дело в том, что если снять пену, мастырка потеряет аромат, и получиться менее вязкой. К гороху следует добавить немного соли и чайную ложку сахара.
После того как пена осядет, кастрюлю плотно накрывают крышкой. Периодически процесс варки следует контролировать. Если пена начинает подниматься вновь, кастрюлю на полминуты отставляют от огня – пена оседает. Если выкипела вся вода, а горох еще не разварился – добавляют немного воды, но только холодной. Тогда горох будет развариваться быстрее.
Итак, если вам необходима мастырка определенного цвета, то добавьте в кастрюлю немного пищевого красителя. Но не увлекайтесь – цвет приманки не должен быть вульгарным, достаточно и щепотки красителя. Когда все требуемые параметры соблюдены, а горох полностью разварился и начал пыхтеть, его необходимо тщательно вымять (небольшое количество можно обычной вилкой, а если гороха много, то толкушкой для картофеля), чтобы масса получилась однородной.
Затем, в пыхтящую гороховую кашу небольшими порциями добавляют манку в соотношении 3:2 (три части гороха и 2 части манки), постоянно перемешивая смесь широкой и плоской деревянной ложкой. При этом манка и горох перемешиваются равномерно. Когда манка полностью разварится (растает), кастрюлю накрывают крышкой и оставляют на минимальном огне на несколько минут.
А теперь отвлечемся еще раз, и опять на серьезную тему. Речь пойдет о соотношении гороха и манки. Соотношении 3:2 можно считать, довольно условным. Все зависит от сорта гороха и качества манки. Я лишь привел нормативные (усредненные) показатели, отклонение от которых может быть как в одну, так и в другую сторону.
 
Сколько рыбаков,столько и способов приготовления мастырки.:connie:
 
вот спасибо всем за рецепт мастырки!буду пробывать!но ванизма наверное во время варки на всю квартиру:)
 
Цитата
вот спасибо всем за рецепт мастырки!буду пробывать!но ванизма наверное во время варки на всю квартиру:)
Ванизма ? Нет , по сравнению с ультрабайтом - это благоуханье :D
 
главное если сейчас варить с всякими добавками не увлекаться... я кроме медка и кедрового масла капельки ничего б макстырку и не клал
 
В мастырку ничего не добавляю, очень редко мед.Чтобы лучше держалась мастырка, всегда насаживаю на крючек предварительно шарик пенопласта, сверху мастырка.Не смывается на течении, плюс больше уловистости.Рыб жрет пену не хуже мастырки.
 
Мужики! кто-нибудь пробовал ловить на чуфу. Я когда прочитал об этом орехе, то в этих статьях рассказывалось о чудо насадке, на которую карп берет всегда. Она у меня есть,даже пробовал по рецептам из нета ее готовить, а вот ловиться на нее ничего не хочет. Пробовал пару тройку раз - безрезультатно. Может кто чего подскажет. Заранее благодарен.
 
Цитата
Мужики! кто-нибудь пробовал ловить на чуфу. Я когда прочитал об этом орехе, то в этих статьях рассказывалось о чудо насадке, на которую карп берет всегда. Она у меня есть,даже пробовал по рецептам из нета ее готовить, а вот ловиться на нее ничего не хочет. Пробовал пару тройку раз - безрезультатно. Может кто чего подскажет. Заранее благодарен.
Весьма интересно...
Впервые слышу об этом.
Если это орех такой , то как его самому приготовить ?
 
Цитата
вот спасибо всем за рецепт мастырки!буду пробывать!но ванизма наверное во время варки на всю квартиру:)

Ты не путай запах варенного гороха с запахом гороха, пропущенного через желудок, это две совершенно разные вещи, а во вторых, всегда вони больше от жены, если твоя поездка на  рыбалку
не совпадает с ее планами ( проведать ее маму, например...)
 
Цитата
Весьма интересно...
Впервые слышу об этом.
Если это орех такой , то как его самому приготовить ?


А его сначала варят, а потом настаивают в воде, в которой варили...
Настаивают до появления специфического запаха  :)  Говорят запашок еще тот!
 
Цитата
А его сначала варят, а потом настаивают в воде, в которой варили...
Настаивают до появления специфического запаха :) Говорят запашок еще тот!
Что-то я не пойму никак , что , собственно , варят ? Горох или орех ?:confused:
 
Цитата
Что-то я не пойму никак , что , собственно , варят ? Горох или орех ?:confused:

Чуфа или как его у нас называют "тигровые орешки" это земляной орех, который растет по моему в Испании. Как оказалось у нас на юге Украины его вполне успешно можно выращивать. Его действительно варят с определенным количеством сахара до тех пор пока от разбухнет немного. А потом настаивают в этом отваре до сбраживания. Короче почти брашка получается. В этой, извините, слизи он и хранится. Ловить тигровыми орешками нужно на волосяной монтаж. Я пробовал все это делать, но успехов не было, даже не было поклевок. Ссылки на сайты не даю, но если в любом поисковике набрать слово "чуфа", то информации найдете более чем достаточно. Еще раз прошу. Если у кого-то есть опыт - поделитесь.
 
Цитата
Чуфа или как его у нас называют "тигровые орешки" это земляной орех, который растет по моему в Испании. Как оказалось у нас на юге Украины его вполне успешно можно выращивать. Его действительно варят с определенным количеством сахара до тех пор пока от разбухнет немного. А потом настаивают в этом отваре до сбраживания. Короче почти брашка получается. В этой, извините, слизи он и хранится. Ловить тигровыми орешками нужно на волосяной монтаж. Я пробовал все это делать, но успехов не было, даже не было поклевок. Ссылки на сайты не даю, но если в любом поисковике набрать слово "чуфа", то информации найдете более чем достаточно. Еще раз прошу. Если у кого-то есть опыт - поделитесь.

сначала его надо найти да и если оно давало результаты я думаю уже давно пользовалось спросом у наших рыбаловов
 
Цитата
сначала его надо найти да и если оно давало результаты я думаю уже давно пользовалось спросом у наших рыбаловов

Мне привезли из Одессы, брали прямо на рынке.Только давно это было. Знаю что некоторые дачники выращивают чуфу для себя, по крайней мере у нас на юге. А по поводу спроса мыслю так. Поскольку способ насадки - волосяной монтаж о котором и сейчас не все знают, отсюда и спрос. Тамгде это давно известно, люди экспериментируют. Ведь основная задача насадки при таком монтаже - не быть раздавленной губами карпа, а попасть как можно дальше к глоточным зубам. За этим и бойлы сушат. А тут ничего сушить не надо - эти орешки твердые как арахис.
 
А они похожи на арахис илинет?
 
Цитата
Создал эту тему потому что хотелось бы узнать как правильно готовить мостырку! а помимо мостырки есть еще куча других растительных насадок, например мамалыга. Ведь тоже не все знают как правильно ее сварить чтоб она держалась на крючке!предлагаю делится секретом рыбацкой кухни с описанием на какую рыбу эта насадка и где использовать ее можно и нужно.

Знаю простую насадку,надо взять пакет курузных палочек руками растереть в порошок потом вбить туда одно яйцо и замешать получится на вид как мастырка,ловится карась,другую рыбу ловить не пробывал.
 
Уважаемые коллеги. Скоро весна, поэтому представляю на Ваш суд способы приготовления указанных в заголовке насадок, к которым пришёл методом проб и ошибок.
 Для приготовления мамалыги берём 2 части жёлтой кукурузной крупы среднего помола, 1 часть качественной манки, чайную ложечку кристаллической ванили. В 3-4 литровую чугунную кастрюлю заливаем три части воды, высыпаем ваниль и доводим до кипения. Убавляем огонь и в кипящую воду медленно засыпаем кукурузянку, постоянно перемешивая образующуюся смесь. Если мамалыга стала густой, а крупа ещё осталась, под рукой должен быть кипяток, необходимый для доливания в чугунок. Процесс длится 8-10 минут (на медленном огне) . Сразу после этого в мамалыгу частями засыпаем приготовленную манку, тщательно перемешивая смесь деревянной ложкой. Плотно накрываем крышкой и оставляем остывать.
 Для приготовления  мастырки требуется 2 части лущенного гороха, обязательно качественного, жёлтого цвета и 1 часть манной крупы.  Горох можно предварительно замочить в холодной воде, но это не обязательно. В 3-4 литровую чугунную кастрюлю засыпаем горох, заливаем холодной водой (верхний уровень воды - около 5 см над горохом) и ставим на сильный огонь. После закипания сразу уменьшаем огонь до минимума и накрываем крышкой. Периодически процесс варки, а это 1,5-2 часа в зависимости от качества гороха, контролируем, изредка перемешивая. Важно, чтобы горох был обязательно хотя бы чуть-чуть покрыт кипящей водой. При необходимости доливаем немного кипятка. Когда горох полностью разварился и начал пыхтеть (на его поверхности стали возникать маленькие кратеры), его необходимо размешать до однородной массы с помощью блендера или миксера. Результаты их применения несопоставимы с ручным размешиванием. После этого в гороховую массу понемногу засыпаем приготовленную манку, тщательно перемешивая всю смесь деревянной ложкой, как и при приготовлении мамалыги. Когда манка закончилась, ещё пару минут всё вымешиваем, выключаем огонь, плотно накрываем крышкой и оставляем остывать.
 Окончательно и мамалыгу, и мастырку доводим до необходимого рабочего состояния непосредственно перед рыбалкой, разминая насадку с водой водоёма, где предполагаем ловить. Разумеется, что для ловли на течении её плотность выше, а для стоячей воды вымешиваем так, чтобы насадка не слетала при забросе. По собственному опыту могу утверждать, что чем мягче удаётся применять забрасываемую насадку, тем успешнее результат. Аттрактанты желательно добавлять те, которые успешно апробированы на конкретно взятом водоёме. Лучшие результаты в моей практике давало применение аниса, карамели и чеснока. Но применять их нужно очень и очень взвешенно.
 
Не понятно для чего в гороховую мастырку и мамалыгу добавлять ароматизаторы?Ведь смысл то в запахе гороха и кукурузы соответственно.А ароматизаторы и красители можно добавлять в манку!!!Выбор практически безграничен.Объясните бестолковому!
 
Для донной снасти используем мини бойлы(катыши).Ту же мастырку замешиваем более круто раскатываем на шарики диаметром от спичечной головки до горошины.Варим до всплытия, через 30 минут нанизываем на нитку с помощью иглы.Цвет нитки большой роли не играет, но предпочтительнее красная.Сушим двое суток.Затем каждый катыш вяжем.процесс трудоемкий,но оно того стоит.На крючок одеваем под нитку.Белая рыба клюет вся.Уже три сезона,летом другой наживки не использую!! Попробуйте,не пожалеете!!!
 
В своих рецептах я указал лишь ваниль для мамалыги, поскольку запах собственно кукурузы не очень выражен (ИМХО). Гороховый аромат мастырки практически не нуждается в других аттрактантах, он абсолютно самодостаточен. Но... Иногда в базовые рецептуры мне приходилось добавлять указанные ароматизаторы в тех случаях, когда клёв был неустойчивый. Подбирал их после общения с местными рыбаками, либо экспериментально. Как правило, результаты улучшались, хотя и не кардинально. Причём  на водоёмах Украины-России-Германии всё происходило практически одинаково. А в конце своего предыдущего поста я написал, что аттрактанты ЖЕЛАТЕЛЬНО добавлять, но никак не обязательно:).
 
Делал катыши чисто кукурузные,пахнут как и положено-кукурузой!Сазан и амур в восторге!
 
Добрый  вечер!  Прикольные  катыши, уверен , что  результате   при    использовании  этих  малюток   ошеломляющие.  Если  можно  поделитесь  секретом  приготовления  кукурузных.
 
По большому счёту главное в выборе рецепта насадки - конечный результат. В своих соображениях, безусловно субъективных, я исходил исключительно из успешности прошлых выездов на рыбалку, как таковых. Я не большой симпатик ароматизаторов и красителей, но их использование иногда существенно улучшало результативность. Уверен, что для каждого водоёма существует свой оптимальный состав и насадок, и наживок. Вычислить его и есть одна из самых больших интриг в рыбалке, по умолчанию состоящей из множества тайн. Соревновательность в этом процессе движет прогресс в поисках новых составов. Вы же помните, на что мы ловили лет 30 назад ?
 
Тесто для кукурузных катышей: 2 части кукурузной муки,1/4 части пшеничной муки,2 части воды.(пшеничной 1/4 части!!!Это важно.)Муку смешиваем.Засыпаем в кипящую воду,перемешиваем,снимаем с огня и вымешиваем до готовности руками.Процесс занимает 10-15 минут.А дальше-как уже писал.Можно это тесто(мамалыга)сразу использовать для наживки,только при вымешивании буквально 2-3 капли рафинированного растительного масла(чтобы не было посторонних запахов)Готовить лучше перед выездом.
Да,при нанизывании на нитку много не одевайте.Отрываете 2,5 метра и одеваете 20 штук.Путаются очень.
 
У нас с Вами нет и не может быть приязненной полемики.Либо Вы меня не так поняли,либо я не так выразился,в таком случае прошу прощения!!!Я ни в коей мере не хочу сказать,что Вы не правы и не пытаюсь Вас учить!Я,просто,высказал своё мнение.
А на счет запаха мамалыги,попробуйте по моему рецепту(описан в предыдущем сообщении)Быстро,дешево,сердито!
 
Большое  спасибо.  В  этом  сезоне    буду  пробовать .
 
Спасибо, непременно попробую.
 
Приготовление перловки: Выбираем крупную белую крупу. Примерно полстакана непромытой перловки засыпаем в небольшой чугунный казанок, заливаем водой на 5-6 см выше уровня крупы, перемешиваем и оставляем часа на три. Затем ставим на огонь и доводим до кипения. По желанию добавляем в воду четверть чайной ложки кристаллической ванили. Убавляем огонь до возможного минимума и накрываем крышкой. Периодически проверяем, если верхний слой начинает подсыхать, доливаем немного кипятка. От дальнейшего помешивания желательно воздержаться, разве что начнёт пригорать. Процесс длится около двух часов (на медленном огне). Периодически пробуем после первого часа приготовления зёрна на мягкость, раздавливая их большим и указательным пальцами. Перловка готова, если она легко сминается и разварена настолько, чтобы смогла остаться на крючке после заброса. Проверено, что чем мягче перловка, тем увереннее клёв всех карповых. После окончания процесса плотно накрываем крышкой и оставляем остывать, накрыв бушлатом (как при запаривании). Зёрна обязательно должны быть покрыты перловочной слизью, всё должно выглядеть, как жидковатая каша. Чтобы отсечь мелочь и поймать зачётных карасей, лещей и карпов, насаживаем на крючок под углом друг к другу две перловки, прокалывая зёрна поперёк рядом с тёмной полоской (так прочнее держится). Ни хвоста, ни чешуи!
 
Цитата
Для донной снасти используем мини бойлы(катыши).Ту же мастырку замешиваем более круто раскатываем на шарики диаметром от спичечной головки до горошины.Варим до всплытия, через 30 минут нанизываем на нитку с помощью иглы.Цвет нитки большой роли не играет, но предпочтительнее красная.Сушим двое суток.Затем каждый катыш вяжем.процесс трудоемкий,но оно того стоит.На крючок одеваем под нитку.Белая рыба клюет вся.Уже три сезона,летом другой наживки не использую!! Попробуйте,не пожалеете!!!

на фото чуть плохо видно... получается, что нитку протягиваем через бойлы и привязываем к крючку?
 
Нитку завязываем на каждом отдельно(протягиваем,вяжем,протягиваем и т.д.)А крючок под нитку поддеваем!!!
 
хочу ко всему вышесказанному добавить, чтобы наши каши не подгорали, что очень плохо для клева, лучше все варить на водяной бане...
 
Я проще делаю вечером беру кофейную кружку перловки на литровый термос заливаю кипятком, и до утра аля всё готово.
Потомушто когда варил её то постоянно выбигала на плиту потом эта слизь пригорала вони было от жены а так чисто и без шума кстати перловка получается отличная разваренная ну просто на грани фола, но на крючке держится хорошо а главное запах совсем другой нежели когда вариш.
Насчет ароматизаторов даже не пробовал добавлять просто попробуйте и сами увидите какой запах в термосе от перловки.
 
Термос - вещь очень практичная. Но есть один нюанс, сродни "русской рулетке", утром получаешь приготовленную перловку, состояние которой невозможно подкорректировать. Если что-то в "сосуде Дюара" пошло не так:confused::(, рыбалка может разочаровать из-за недо/переваренной насадки.  Иногда стоит потрудиться, чтобы получить гарантированный результат на выходе!:rybka_1:
 
:) Вставлю свои пять копеек для любителей ловить на перловку. Независимо от способа приготовления перловка будет слипаться, чтобы это явление исключить нужно слегка пдсушенную на газете кашку обсыпать овсяной мукой под названием " Толокно" и перемешать, тогда все зернышки будут лежать отдельно - бери и насаживай.
Можно взять панировочные сухари , но дополнительно размолоть на кофемолке.
(на рыбацкой кофемолке, где мелется все кроме кофе, чтобы жена не гарчала, как питбуль;))
 
Цитата
:) Вставлю свои пять копеек для любителей ловить на перловку. Независимо от способа приготовления перловка будет слипаться, чтобы это явление исключить нужно слегка пдсушенную на газете кашку обсыпать овсяной мукой под названием " Толокно" и перемешать, тогда все зернышки будут лежать отдельно - бери и насаживай.
Можно взять панировочные сухари , но дополнительно размолоть на кофемолке.
(на рыбацкой кофемолке, где мелется все кроме кофе, чтобы жена не гарчала, как питбуль;))

Я панировочные сухари добавляю не размолотыми. Эфект тот-же.
 
В 31 посте я выложил рецепты приготовления мастырки и мамалыги. В этом году вместо привычной манки я применил кукурузную манку. Эффект оказался весьма впечатляющим. Запах приманок, особенно цвет, стали гораздо более выраженными. И карповые её по достоинству оценили.:)  Ранее манку из кукурузы я просто нигде не встречал. Коллеги, рекомендую её к применению.
 
Цитата
В 31 посте я выложил рецепты приготовления мастырки и мамалыги. В этом году вместо привычной манки я применил кукурузную манку. Эффект оказался весьма впечатляющим. Запах приманок, особенно цвет, стали гораздо более выраженными. И карповые её по достоинству оценили.:)  Ранее манку из кукурузы я просто нигде не встречал. Коллеги, рекомендую её к применению.

А как отличить кукурузную манку от обычной и где ее вообще можно найти?
 
Цитата
:) Вставлю свои пять копеек для любителей ловить на перловку. Независимо от способа приготовления перловка будет слипаться, чтобы это явление исключить нужно слегка пдсушенную на газете кашку обсыпать овсяной мукой под названием " Толокно" и перемешать, тогда все зернышки будут лежать отдельно - бери и насаживай.
Можно взять панировочные сухари , но дополнительно размолоть на кофемолке.
(на рыбацкой кофемолке, где мелется все кроме кофе, чтобы жена не гарчала, как питбуль;))

Жена рычит как питбуль когда опарыши по холодильнику бродят а так и слова не говорит, даже любимую посуду даёт пользовать в  рыбатских целях.
 
Цитата
А как отличить кукурузную манку от обычной и где ее вообще можно найти?
Она жёлтого цвета, обычная - светлая. В хмельницком продрынке её валом :), продаётся в крупяных лотках. На крайняк, спросите продавца, хотя я сначала увидел этикетку, а потом только рассмотрел детально. Кстати, сегодня она у меня по карпу выступила, как бомба! :fish::eek::)
 
Всем   Привет!  Подскажите   пожалуйста ,  кто-нибудь    знающий ,   рецепт   приготовления   картофеля   для   ловли   карпа.   Спасибо.
 
Цитата
Всем   Привет!  Подскажите   пожалуйста ,  кто-нибудь    знающий ,   рецепт   приготовления   картофеля   для   ловли   карпа.   Спасибо.
Использую обычный картофель "в мундирах", но чуть недоваренный. Далее одноразовым шприцом 10 мл протыкаю сваренную картофелину насквозь, выдавливаю "колбаску", нарезаю её на кусочки. А вот их, родимых, и насаживаю на крючок, обязательно скрывая жало.
 
Цитата
Использую обычный картофель "в мундирах", но чуть недоваренный. Далее одноразовым шприцом 10 мл протыкаю сваренную картофелину насквозь, выдавливаю "колбаску", нарезаю её на кусочки. А вот их, родимых, и насаживаю на крючок, обязательно скрывая жало.



Я делаю почти так же, только нарезаю кубиками 1см\1см.
 
Цитата
Я делаю почти так же, только нарезаю кубиками 1см\1см.

  С шприцом не заморачиваюсь как и Вы , но порезав кубиками 1см на 1см перед тем как надеть на крючёк, ОБЯЗАТЕЛЬНО обкусываю все острые края - эффект по колличеству поклёвок (из-за того что острые края картофеля) увидете сразу !!!
  По поводу перловки !!!
 Перловку готовлю ТОЛЬКО в термосе - запариваю в течении 1 часа и 40 минут (время высчитывал не один раз ). Для того чтобы правильно запарить перловку нужно взять чуть больше пол 200 грм стакана перловки (термос 0.7 литра), засыпать в термос предварительно через ситечко удалив мелкие частицы (как мука или песок). Как только перловка засыпана в термос , добавляем 2 чайные ложки сахара и одну мёда (может на Вашем водоёме другое вкусовое предпочтение, тогда добавляете другой , вместо мёда ингридиент) заливаем крутым кипятком , оставляем на 1 час и 40 минут для распарки , после чего сливаем жижу и подержав в открытом состоянии 5-7 минут , плотно закрываем крышкой .
Во время рыбалки отсыпаем из термоса лишь не большую порция , после чего опять закрываем термос (поддерживаем не большую температуру, перловка не горячая а тёплая). Перловку можно пересыпать либо манкой , либо панеровочными сухарями .
Для чего держим перловку в закрытом термосе ? Для того , чтобы она оставалось ПОСТОЯННО свежей и мягкой . Рыба подойдя и попробовав мягкую перловку своими нежными губами зарится на такую перловку на много лучше , нежели на твёрдую , пересыпанную и просушенную на газете !!!!!!
 
Цитата
С шприцом не заморачиваюсь как и Вы , но порезав кубиками 1см на 1см перед тем как надеть на крючёк, ОБЯЗАТЕЛЬНО обкусываю все острые края - эффект по колличеству поклёвок (из-за того что острые края картофеля) увидете сразу !!!
Потому и придумал нарезку шприцом, что надоело кубик обрезать.:D А необрезанный (я про кубик:)) и выглядит как-то неприродно. Видно карпу круглое привычнее брать (я про его питание:D).
 
Цитата
С шприцом не заморачиваюсь как и Вы , но порезав кубиками 1см на 1см перед тем как надеть на крючёк, ОБЯЗАТЕЛЬНО обкусываю все острые края




Правильно края надо только обкусывать, тогда и карп лучше ловится и на рыбалку на сытый желудок идти веселей.



  По поводу перловки !!!
 Перловку готовлю ТОЛЬКО в термосе - запариваю в течении 1 часа и 40 минут (время высчитывал не один раз ). Для того чтобы правильно запарить перловку нужно взять чуть больше пол 200 грм стакана перловки (термос 0.7 литра), засыпать в термос предварительно через ситечко удалив мелкие частицы (как мука или песок). Как только перловка засыпана в термос , добавляем 2 чайные ложки сахара и одну мёда (может на Вашем водоёме другое вкусовое предпочтение, тогда добавляете другой , вместо мёда ингридиент) заливаем крутым кипятком , оставляем на 1 час и 40 минут для распарки , после чего сливаем жижу и подержав в открытом состоянии 5-7 минут , плотно закрываем крышкой .
Во время рыбалки отсыпаем из термоса лишь не большую порция , после чего опять закрываем термос (поддерживаем не большую температуру, перловка не горячая а тёплая). Перловку можно пересыпать либо манкой , либо панеровочными сухарями .
Для чего держим перловку в закрытом термосе ? Для того , чтобы она оставалось ПОСТОЯННО свежей и мягкой . Рыба подойдя и попробовав мягкую перловку своими нежными губами зарится на такую перловку на много лучше , нежели на твёрдую , пересыпанную и просушенную на газете !!!!!!


Я на 1,5 часа оставляю эффект тот же.
 
Цитата
Жена рычит как питбуль когда опарыши по холодильнику бродят а так и слова не говорит, даже любимую посуду даёт пользовать в рыбатских целях.

:mad:  Ст. матрос! Чтобы опарыши не ползали по холодильнику, нужно понизить терморегулятором температуру. После этого червячки будут лежать в банке, как солдатики, но начнут примерзать овощи и фрукты.:eek: Если последнее снова не понравиться жене, не бери в голову.:o Покажи сколько опарышей в порции( пусть лично пересчитает!) , скажи сколько стоит порцайка и сколько тебе нужно порций на рыбалку, дай ей калькулятор. Может призадумается :confused: и купит себе на 8 марта или на днюху новый холодильник: для овощей , фруктов и мяса. Если будет спорить и угрожать разводом, скажи , что тогда ты будешь разводить червей дома, на кухне ... . Тогда точно купит себе холодильник.:D
 
Цитата
:mad:  Ст. матрос! Чтобы опарыши не ползали по холодильнику, нужно понизить терморегулятором температуру. После этого червячки будут лежать в банке, как солдатики, но начнут примерзать овощи и фрукты.:eek: Если последнее снова не понравиться жене, не бери в голову.:o Покажи сколько опарышей в порции( пусть лично пересчитает!) , скажи сколько стоит порцайка и сколько тебе нужно порций на рыбалку, дай ей калькулятор. Может призадумается :confused: и купит себе на 8 марта или на днюху новый холодильник: для овощей , фруктов и мяса. Если будет спорить и угрожать разводом, скажи , что тогда ты будешь разводить червей дома, на кухне ... . Тогда точно купит себе холодильник.:D

А еще, ст. матрос, не забудь сказать жене, кто тебя всему этому надоумил!
 
Мало рыбаков на геркулес сейчас ловят,а насадка стоящая.Завтра на леща собрался,по ходу нащелкал.Да,варим 10 мин.Попробуйте,Вася геркулес уважает.
 
Цитата
Мало рыбаков на геркулес сейчас ловят,а насадка стоящая.Завтра на леща собрался,по ходу нащелкал.Да,варим 10 мин.Попробуйте,Вася геркулес уважает.
И что имеем в результате? А в сковороде - что? :confused::o
 
В результате имеем свареные,не слипшиеся хлопья геркулеса.А завтра узнаем что в сковородке бедет,на Васю надеюсь.
 
Подскажите пожалуйста, на водоеме где я ловлю берет не крупный карась строго на хлеб. Я пробовал на пенопласт белый, желтый результат почти нулевой, на перловку 1-2 поклевки в час. Чем можно заменить хлеб, чтобы он не слетал так быстро и не размокал в воде. Я ловлю резинкой а там 7 крючков, после нескольких подсечек хлеб слетает.
 
Хлеб нужно замешивать с ватой.

Смочил хлебушек (смочил, а не намочил), размял, слепил лепешку, положил ватки, и опять мнем (тут больше подходит слово рвем,а не мнем). Итак, рвем минуты две и хлебушек не сорвешь с крючка даже если сильно захочешь. Порой и сам снять не могу до конца.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, на водоеме где я ловлю берет не крупный карась строго на хлеб. Я пробовал на пенопласт белый, желтый результат почти нулевой, на перловку 1-2 поклевки в час. Чем можно заменить хлеб, чтобы он не слетал так быстро и не размокал в воде. Я ловлю резинкой а там 7 крючков, после нескольких подсечек хлеб слетает.
Рецепт из детства:

Можно с картошкой вареной. Картошка в мундире и хлеб, в пропорции ~1/1. Разминаются пока картошка теплая. Довольно липкая штука получается и держится на крючке отлично. Ну и карась её уважает, правда не уверен, что на всех водоемах, но на тех что я пробовал отлично шло.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, на водоеме где я ловлю берет не крупный карась строго на хлеб. Я пробовал на пенопласт белый, желтый результат почти нулевой, на перловку 1-2 поклевки в час. Чем можно заменить хлеб, чтобы он не слетал так быстро и не размокал в воде. Я ловлю резинкой а там 7 крючков, после нескольких подсечек хлеб слетает.
Попробуйте слепить хлеб с плавленым сырком!
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, на водоеме где я ловлю берет не крупный карась строго на хлеб. Я пробовал на пенопласт белый, желтый результат почти нулевой, на перловку 1-2 поклевки в час. Чем можно заменить хлеб, чтобы он не слетал так быстро и не размокал в воде. Я ловлю резинкой а там 7 крючков, после нескольких подсечек хлеб слетает.

замешиваеш серый хлеб на пиве или манку на пиве(только светлое) будет не слетать а ловится.удачи
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, на водоеме где я ловлю берет не крупный карась строго на хлеб. Я пробовал на пенопласт белый, желтый результат почти нулевой, на перловку 1-2 поклевки в час. Чем можно заменить хлеб, чтобы он не слетал так быстро и не размокал в воде. Я ловлю резинкой а там 7 крючков, после нескольких подсечек хлеб слетает.

А на опарыша не пробовал?Для резинки самый раз.Я рыбачу на кормаки, применяю опарыш-не слетает и клюёт не плохо.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, на водоеме где я ловлю берет не крупный карась строго на хлеб. Я пробовал на пенопласт белый, желтый результат почти нулевой, на перловку 1-2 поклевки в час. Чем можно заменить хлеб, чтобы он не слетал так быстро и не размокал в воде. Я ловлю резинкой а там 7 крючков, после нескольких подсечек хлеб слетает.

Если опарыш тебе не очень" нравится" рыбачь на мастырку...клевать будет.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, на водоеме где я ловлю берет не крупный карась строго на хлеб. Я пробовал на пенопласт белый, желтый результат почти нулевой, на перловку 1-2 поклевки в час. Чем можно заменить хлеб, чтобы он не слетал так быстро и не размокал в воде. Я ловлю резинкой а там 7 крючков, после нескольких подсечек хлеб слетает.

На середине ставки с крючками ставим ,на застежке ,шаньку(пареное пшено).Насадка-пена.Я в свое время хорошо ловил карася на Святошине,синьку и др. мелочь отсекает наглухо.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, на водоеме где я ловлю берет не крупный карась строго на хлеб. Я пробовал на пенопласт белый, желтый результат почти нулевой, на перловку 1-2 поклевки в час. Чем можно заменить хлеб, чтобы он не слетал так быстро и не размокал в воде. Я ловлю резинкой а там 7 крючков, после нескольких подсечек хлеб слетает.

Можно попробовать на хлебную корочку, она не так слетает с крючка. Удачи!
 
А я предложу рецепт мастырки, "для ленивых", думаю он тоже имеет право на жизнь. Итак, берется горох, манка, и пшено. Горох и пшено измельчаем в муку, можно измельчителем, можно и кофемолкой, кому как нравится, лично я, горох на кофемолке, а пшено на измельчителе. Затем смешиваем все составляющие: 10 частей гороховой муки, 4 части манки, и 1 или 2 части пшенной муки, (2 ложки пшена более крутая, 1 соответственно менее крутая), получившуюся смесь я насыпаю в пиалку, развожу водой до  состояния густой сметаны. Все это закладываю в микроволновку, включаю онную, и жду пока не пойдет запах вареного гороха, затем нажимаю на паузу, вынимаю пиалку, и вижу что по краям смесь стала твертой а по центру еще жидковата, перемешиваю ложкой, и снова в микроволновку до готовности, потом разминаю руками. Минуты я никогда не засекал, т.к. все делаю на глаз, и запах, спалить там ничего не получится, поэтому можно смело, с первого раза, сделать зачетную мастырку как у Юры на "бухаре", а то и лучше :--). В мастырку никогда ничего из ароматизаторов не добавлял. Если горох и пшено заранее перемелено, то мастырка делается в течении 10-15 минут, перед самой рыбалкой.
 
У Щербаковых, выпуск № 52, очень грамотно и доходчиво рассказывается о приготовлении различных насадок, лично мне очень понравилось, посмотрел с удовольствием.
 
Лет так 45 назад , когда я только учился ловить карасиков в Винницкой области, я видел как один дедок ловил приличных карпов.Дедушка был добр и рассказал и показал, что ловит на картошку нарезанную на кусочки и потом сваренную в молоке!!! варить нужно в малом количестве молока и не разварить !! Можно добавить немного сахара .На рыбалку нужно брать в том мопоке что варится . Супер насадка, спасибо деду!
 
Цитата
У Щербаковых, выпуск № 52, очень грамотно и доходчиво рассказывается о приготовлении различных насадок, лично мне очень понравилось, посмотрел с удовольствием.

Посмотрел... Действительно много интересного. Особенно макаронные изделия.
Кто нибудь использовал их, как насадку на практике?
Если да то каков результат.
 
Цитата
Приветствую! Кусочки приблизительно 10х10 можно немного побольше!Картошка не размокает!!! Нужно недоварить, и обязательно в малом количестве молока! Помоему в 2002 году благодаря этой картошке занял первое место на раённых соревнованиях. можно ещё молодую мелкую картошку, размером с небольшую вишню,подрумянить слегка на противне немного  политым подсолнечным маслом.Одевается на крючёк целая.Главное не пережарить чтобы хорошо держалась на крючке, и масло настоящее с ароматом! Удачи при ловле КАРПА!

сам не карпятник. но 4 года назад открыл для себя карповый монтаж для болей. и пользуюсь им когда выежаю на крупного карпа. цепляю на эту оснастку и картошку и кукурузу. а в прошлом году купил себе фоксовскую маленькую пружинку для теста. (тоже отдельно от крючка на поводке цепляется).на карася очень хорошо получается)).

и как мне недалекому карпятнику кажется что даже лучше роботает если цеплять все это на крючек.
 
Цитата
Лет так 45 назад , когда я только учился ловить карасиков в Винницкой области, я видел как один дедок ловил приличных карпов.Дедушка был добр и рассказал и показал, что ловит на картошку нарезанную на кусочки и потом сваренную в молоке!!! варить нужно в малом количестве молока и не разварить !! Можно добавить немного сахара .На рыбалку нужно брать в том мопоке что варится . Супер насадка, спасибо деду!

А какие кусочки должны быть? И еще, не размокает ли картошка в молоке после приготовления?
 
Добрый вечер.Изготовлением растительных приманок и экспериментами занимаюсь давно....
Для ловли карпа использовал:
(1)мастырка с добавлением картофеля и истертой в пыль макухи
(2)обыкновенное тесто+пыль макухи+карповый аттрактант
Для ловли карася названные мною рецепты подходят тоже,а также использовал:
(1)размятый батон+немного воды с мукой+желтый краситель,вбить сырое яйцо и чтобы не засыхала наживка-немного подсолнечного масла
(2)сухая смесь"чудо"(в состав входит "толокно" имеет аппетитный запах,употребляется в детском питании-продается везде+несколько анисовых капель
В любую из смесей хорошо добавлять немного чесночных капель...
Экспериментировать можно со многими составляющими,главное знать правило-с запахом главное не переборщить и недопускать ошибку "рыхлой приманки"-которая мгновенно будет слетать с крючка
Вариантов приготовления мастырки много...Лучше делать ее самому...В сухих смесях она-честно говоря не очень
Также хорошо добавлять измельченные в пыль жареные семена конопли...
 
Цитата
Лет так 45 назад , когда я только учился ловить карасиков в Винницкой области, я видел как один дедок ловил приличных карпов.Дедушка был добр и рассказал и показал, что ловит на картошку нарезанную на кусочки и потом сваренную в молоке!!! варить нужно в малом количестве молока и не разварить !! Можно добавить немного сахара .На рыбалку нужно брать в том мопоке что варится . Супер насадка, спасибо деду!


Это действительно так,мне мой отец рассказывал.А я пробовал и в действительности работает!!!:bz::bz::bz:Можно просто в воде и сыроватую сварить,чтоб на крючке днржалась!!!:bt::bt::bt:
 
Цитата
А я предложу рецепт мастырки, "для ленивых", думаю он тоже имеет право на жизнь. Итак, берется горох, манка, и пшено. Горох и пшено измельчаем в муку, можно измельчителем, можно и кофемолкой, кому как нравится, лично я, горох на кофемолке, а пшено на измельчителе. Затем смешиваем все составляющие: 10 частей гороховой муки, 4 части манки, и 1 или 2 части пшенной муки, (2 ложки пшена более крутая, 1 соответственно менее крутая), получившуюся смесь я насыпаю в пиалку, развожу водой до  состояния густой сметаны. Все это закладываю в микроволновку, включаю онную, и жду пока не пойдет запах вареного гороха, затем нажимаю на паузу, вынимаю пиалку, и вижу что по краям смесь стала твертой а по центру еще жидковата, перемешиваю ложкой, и снова в микроволновку до готовности, потом разминаю руками. Минуты я никогда не засекал, т.к. все делаю на глаз, и запах, спалить там ничего не получится, поэтому можно смело, с первого раза, сделать зачетную мастырку как у Юры на "бухаре", а то и лучше :--). В мастырку никогда ничего из ароматизаторов не добавлял. Если горох и пшено заранее перемелено, то мастырка делается в течении 10-15 минут, перед самой рыбалкой.

Спасибо,попробуем!!!:bt::bt::bt:
 
Цитата
А какие кусочки должны быть? И еще, не размокает ли картошка в молоке после приготовления?
Приветствую! Кусочки приблизительно 10х10 можно немного побольше!Картошка не размокает!!! Нужно недоварить, и обязательно в малом количестве молока! Помоему в 2002 году благодаря этой картошке занял первое место на раённых соревнованиях. можно ещё молодую мелкую картошку, размером с небольшую вишню,подрумянить слегка на противне немного  политым подсолнечным маслом.Одевается на крючёк целая.Главное не пережарить чтобы хорошо держалась на крючке, и масло настоящее с ароматом! Удачи при ловле КАРПА!
 
Цитата
сам не карпятник. но 4 года назад открыл для себя карповый монтаж для болей. и пользуюсь им когда выежаю на крупного карпа. цепляю на эту оснастку и картошку и кукурузу. а в прошлом году купил себе фоксовскую маленькую пружинку для теста. (тоже отдельно от крючка на поводке цепляется).на карася очень хорошо получается)).

и как мне недалекому карпятнику кажется что даже лучше роботает если цеплять все это на крючек.
Я тоже не карпятник.30 лет живу в Закарпатье, родом из Луганской обл. вот там и ловил сазанчиков.А здесь разов 10 ходил на карпа, теперь 90% спининг и в основном УЛ!
 
Цитата
Общий совет начинающим: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.Особенно важно увидеть концовку, когда в киселеобразную массу разваренного гороха засыпается манка, делается заключение о готовности с комментариями профи, выминается масса на столе. Если Вы это увидите-- в следующий раз можно варить самостоятельно. Классический состав манка-горох 1:1, больше манки- мастырка будет тверже( на течение), меньше более мягкая(на озера). Храню мастырку, после вымешивания в мокром вафельном полотенце, в холодильнике, перед выходом на рыбалку отрезаю кусок, вымешиваю и кладу в баночку из под крема, очень удобно брать "порцайку" и мастырка не засыхает.Ароматизаторы для каждого водоема разные, как и наживка, я дабавляю ванильный сахар и пищевую краску "Лимон" или "Банан" для создания  ярко-желтого цвета.

День добрий шановне панство
Скажіть будь ласка
Хто ловив на протеїнове тісто?
Як результати!Для мене це єдиний норм спосіб, весь тиждень на роботі
вириваюсь прям з роботи, як правило, зберігаю в холодильнику
Мені особисто подобається, ще на гачок вдягаю шарик пенопласту
Це все бачив в "Ловля белой риби"Подсекай Семеніч
Скажу чесно працює
Але з мастиркою не порівнював
Хто може поділитись інфою?
 
Цитата
сам не карпятник. но 4 года назад открыл для себя карповый монтаж для болей. и пользуюсь им когда выежаю на крупного карпа. цепляю на эту оснастку и картошку и кукурузу. а в прошлом году купил себе фоксовскую маленькую пружинку для теста. (тоже отдельно от крючка на поводке цепляется).на карася очень хорошо получается)).

и как мне недалекому карпятнику кажется что даже лучше роботает если цеплять все это на крючек.
      А я взял пружину из обычного сальника для коленвала, немного растянул её, порезал кусачками по 3-4 витка и торцы витков немного сплюснул. Затем всё это одел на крючёк. Что мастырка, что манка держатся отлично да и монтаж практически в полевых условиях. Я думаю на любой станции техобслуживания автомобилей таких использованных сальников валом :)
 
Цитата
А я взял пружину из обычного сальника для коленвала, немного растянул её, порезал кусачками по 3-4 витка и торцы витков немного сплюснул. Затем всё это одел на крючёк. Что мастырка, что манка держатся отлично да и монтаж практически в полевых условиях. Я думаю на любой станции техобслуживания автомобилей таких использованных сальников валом :)


А можно фото?
 
Цитата
А можно фото?


 
Цитата




Спасибо очень интересно!
 
Продаются специальные крючки с пружинкой , очень удобно для теста и манки. прикупил себе пачечку!
Если нужно фото то выложу завтра!
 
Підскажіть, як правильно приготувати перловку?
 
Цитата
Підскажіть, як правильно приготувати перловку?

Я запариваю перлоку в маленьком термосе кипятком с вечера, утром она готова. На месте пересыпаю панировочными сухарями из печенья. НХ НЧ. :rybka_2:
 
Cпасибі. Буду пробувати.
 
Цитата
Підскажіть, як правильно приготувати перловку?
Я ,перед рыбалкой, засыпаю перловку в СТЕКЛЯННЫЙ термос и заливаю кипятком. Через 45 минут она готова к использованию.  тут ВАЖНО хороший термос и 45 минут!
 
Цитата
Я ,перед рыбалкой, засыпаю перловку в СТЕКЛЯННЫЙ термос и заливаю кипятком. Через 45 минут она готова к использованию.  тут ВАЖНО хороший термос и 45 минут!
 Не знаю что у Вас там за мега - супер - термос, но у меня заваривание перловки занимает ровно 100 минут !!!
 
Цитата
Не знаю что у Вас там за мега - супер - термос, но у меня заваривание перловки занимает ровно 100 минут !!!

обычный супер-советский 250 граммовый стеклянный мега-термос !
 
Цитата
Я ,перед рыбалкой, засыпаю перловку в СТЕКЛЯННЫЙ термос и заливаю кипятком
       Сначала кипяток, а потом перловка. Иначе может случиться такое, что перловка собъётся в комок.
 
при этом к перловке ещё можно добавить ложечку мёда или любой другой ароматизатор- на что хватит фантазии и опыта. я тоже запариваю в термосе и стараюсь слить воду через 40-45 минут. когда "прохлопаю"-обычно сам за рулём и о термосе как-то забываю- то часто крупа успевает "перевариться" и хуже держится на крючке. из термоса достаю маленькими порциями, остальная перловка продолжает "храниться" в "тепле и уюте" термоса.
 
Цитата
Підскажіть, як правильно приготувати перловку?
Прочитав про цей спосіб у журналі "Світ рибалки"і неодноразово ним користувався!
Берем термос обємом 1 літр,кидаєм три десертних ложки добірної перловки,заливаємо окропом і запарюємо 5 хв.Далі воду зливаям і знову заливаємо окроп на 5 хв.,після цього зливаєм воду заливаєм знов окропом і видержуєм 2год.Перловка виходить така як треба і не раз виручала!
 
Люди расскажите кто как делает мастырку ????
или может проще будет её купить чем приготовить дома ????
 
Цитата
Люди расскажите кто как делает мастырку ????
или может проще будет её купить чем приготовить дома ????

Поищи по форуму , уже где то делились рецептами! Я учился делать мастырку в Киеве!
 
Цитата
Люди расскажите кто как делает мастырку ????
или может проще будет её купить чем приготовить дома ????


Полистай эту темку!
 
А кто как кукурузу свежую готовит?
 
Уже писал об этом...
еще ее можно сбродлить, как раз по лету самое оно :)
Засипаеш в 5-6 л. баклажку 3 кг.кукурузы и 200 гр. сахара и ставиш до начала брожения, через неделю можно пользовать
 
Цитата
Люди расскажите кто как делает мастырку ????
или может проще будет её купить чем приготовить дома ????
Я роблю так:
горох звичайний той що в пакетах продається насипаю в кастрюльку і заливаю водою десь 1:3 і варю на паровій бані.потім часів через 2 зливаю воду і затовкою горох (як картошку)і досипаю манки і барвник жовтий.Мішаю доки не стане такою щоб можна ліпити маленькі кульки.І храню я її в морозілкі.перед рибалкою виймаю і перекладаю в холодильник.Можна замість манки додавати ФішДрім Стік(гороховий)тільки тоді морозити неможна бо буде як каша якась)))до мастирки в ході приготування можна додавати мед-це природний ароматизатор та концервант.З ним мастирка довше зберігається.
 
Цитата
Поделитесь Вашим способом приготовления манной болтушки, и главное, как она должна сидеть на крючке, сколько поплевок выдерживать?
засипається манка в посудину і наливається в неї вода так щоб трохи виступала поверх манки.Потім чекаєте доки манка набухне і починаєте мішать десь 20мин. доки манка не почне тянутися.І все))можна додати ароматизатори(якщо сухий то в суху манку якщо рідкий то тоді як налили в манку води)заправляєте менку в шпріц але можна й так палочкою намотувать.

Ще з манки можна вимини клейковину.Береться уже готова болтушка і під струйою води з неї вимивається щось.Та потім коли з манки перестає стікати біла речовина,вона стає як резина і тримається на крючку краще ніж опариш.Риба її не з*їдає і можна ловити дуже і дуже довго.Обов*язково треба додавати якусь арому оскільки киль все вимеється то замаху майже не буде!
 
Прошлым летом пробовал варить сам мастырку, но не все так просто как описано в интернете. Сколько раз не пытался все время не развариваеться горох до однородной массы! В чем может быть проблема?
Рецепт:
Горох 3 ст
Манка 1 ст
Мед чайная ложка
Лимонная кислота щипотка
Соль щипотка
Масло подсолнечное домашнее можно магазинное или оливковое 1-2 стл. ложки
 
Цитата
Сколько раз не пытался все время не развариваеться горох до однородной массы! В чем может быть проблема?
Варите горох отдельно.
 
Цитата
Варите горох отдельно.
Я варю горох отдельно чеса 2-3 а то и больше и все ровно не могу сделать так что бы горох разварился полностью и пробовал толкачкой растолкать и все напрасно.
 
Цитата
Я варю горох отдельно чеса 2-3 а то и больше и все ровно не могу сделать
Попробуйте предварительно горох замочить за сутки
 
Цитата
Я варю горох отдельно чеса 2-3 а то и больше и все ровно не могу сделать так что бы горох разварился полностью
Попробуйте предварительно горох замочить часов на 12.
Если и это не поможет, добавьте чайную ложку соды пищевой на 1 кг гороха.
Если и это не поможет, пропустите варёный горох через мясорубку.
 
Цитата
Я варю горох отдельно чеса 2-3 а то и больше и все ровно не могу сделать так что бы горох разварился полностью и пробовал толкачкой растолкать и все напрасно.

Я в духовке на самом мало огне, примерно 1.5 часа варю, за эти полтора часа3 раза достаю мешаю, на третий раз, через 1.5 часа, горох рассыпается в пыль
 
Есть ещё такой рецепт, не знаю как называется, но назовём скажем "Манные блинчики". Манка заливается водой и настаивается до разбухания, консисценция должна быть как у сметаны. Потом сковорода смазывается тонким слоем масла, совсем чуть чуть только чтоб не липло. И жарятся блинчики манки до желтой корочки. Потом блинчики надо вымесить руками, можно добавить ароматизатор. Смесь получается очень плотная и хорошо держится на крючке. При желании можно эксперементировать, смешивать эту жаренную манку с хлебом, кашами и т.д.
 
Цитата
Прошлым летом пробовал варить сам мастырку, но не все так просто как описано в интернете. Сколько раз не пытался все время не развариваеться горох до однородной массы! В чем может быть проблема?
Вот рецепт который я использую. Горох жёлтый, замачиваю, кастрюля не эмалированная, воду лучше не долить, чем перелить, в процессе её можно добавить. От добавления соды, что бы лучше разваривался горох  отказался, лучше дольше замачивать, можно и на ночь. Варю до состояния жидкой сметаны, вот тут аккуратно с водой, что бы не перелить, если перелить, то придётся стоять у плиты и постоянно помешивать. Боже упаси довести до пригорания, надо будет начинать всё с начала. Доведя до состояния жидкой сметаны, помешивая сыплем манку до тех пор пока не впитается вода. Потом всю эту массу пропускаю через сито, давя ложкой, чтобы отсеять шкурку и всякий не доваренный хлам. После вываливаю обратно в кастрюлю, если вся эта масса ещё жидкая, то ставлю на огонь, нагреваю, обязательно помешивая, опять добавляю манку, пока не исчезнет вода. Затем остужаю, добавляю яичный белок и   добавляя  манку сухую, и муку, довожу до состояния теста. Из за того что делать это всё немного гем... йно, делаю один раз. Замораживаю в сухой тряпке, разделив на несколько частей. И действительно когда разморозится, снаружи противная и липкая, но я опять добавляю муку или манку.
 
А кто-то слышал про казахский горох??? Знакомый карполов-любитель говорил, в нескольких местах в Киеве продается, горошины больше квадратные чем круглые и в 3 раза больше, и кожица толстая, он его использует на волосяной оснастке. я хотел бы попробовать как наживку, на фидере, вот только не спросил где купить сие чудо, может кто подскажет???
 
Цитата
горошины больше квадратные чем круглые и в 3 раза больше, и кожица толстая,
На Бухаре такое добро готовое продаётся, правда не квадратный, а всё-таки круглый, но больше в 2-3 раза.
 
Цитата
Варю до состояния жидкой сметаны,
До этого места нормально, вот тут спорно. Киевская мастырка - это как "Отче наш", вариации не приемлемы. Горох (замоченный) покрывается водой не более, чем на длину большого пальца. Важно в конце варки уделить ему максимум внимания, перемешивая и уминая горох до однородной консистенции. Если все сделано правильно, гороховое пюре начинает "дышать". Вот тогда и надо сыпать манку, время от времени проверяя консистенцию.
Цитата
пропускаю через сито
Это лишнее; крупинки легко выкинуть из мастырки и на реке.
Цитата
добавляю яичный белок
Зачем?
Цитата
добавляя манку сухую, и муку, довожу до состояния теста.
Если есть такая необходимость, значит мастырка сделана не правильно.
"Исправить" мастырку нельзя, если не получилась сразу, надо выкинуть и делать новую.
 
Цитата
Киевская мастырка - это как "Отче наш", вариации не приемлемы.
Киевская мастырка, она и в Африке" Киевская". У человека была проблема с варкой гороха, я описал свой рецепт мастырки. Киевская мастырка это основа, но рецептов всевозможных мастырок масса. Теперь о варке гороха, дело в том что горох размокает по разному, может зависит от сорта, может от способа хранения, я не знаю, но время на замачивание разное, это факт. Бывают случаи что и замачивать некогда.
Цитата
Важно в конце варки уделить ему максимум внимания, перемешивая и уминая горох до однородной консистенции. Если все сделано правильно, гороховое пюре начинает "дышать". Вот тогда и надо сыпать манку, время от времени проверяя консистенцию.
Здесь я с Вами полностью согласен, но при условии что уже есть опыт приготовления. У Vit_1986 опыта пока нет, я так понял, поэтому и предложил свой вариант.
Цитата
Это лишнее; крупинки легко выкинуть из мастырки и на реке.
Vit_1986 Я не люблю ковырятся с крупинками на реке, тем более что крупинки ускоряют время распада приманки на крючке. Яичный белок добавляю для клейкости.
Цитата
Если есть такая необходимость, значит мастырка сделана не правильно.
Vit_1986 Неправильно если готовим " Киевскую мастырку"
Цитата
если не получилась сразу, надо выкинуть и делать новую.
Я не выбрасываю. В супермаркетах продают чеснок, кориандр, корицу мелкого помола, вот их я и использую в мастырку и поверьте, дают не плохие результаты, а рыбе все равно какая мастырка.
 
Цитата
Я не выбрасываю. В супермаркетах продают чеснок, кориандр, корицу мелкого помола, вот их я и использую в мастырку и поверьте, дают не плохие результаты, а рыбе все равно какая мастырка.

Ну зря Вы так считаете, рыбе далеко не все равно, вкусовые рецепторы ж у нее не просто так есть. А добавлением всяких специй скорей можно отпугнуть, чем приманить рыбу. Хотя тут еще важно время года, количество и т.д. и т.п. И кроме того, чем проще, тем лучше. Вот такое мнение у меня сложилось со временем.
 
iglis, я всегда считал и считаю, что дело не благодарное давать советы по жизни в принципе и в рыбалке конкретно. Я потомственный рыбак и по этому во многом избавлен от хождения по граблям. Мастырка пришла в наши края как насадка на ляща; отсюда и требования к ней: на приличной струе она должна держаться на крючке как минимум 5-7 минут, не слетая, естественно, при забросе. При этом она должна быть мягкой и эластичной. Вот о такой мастырке и речь веду. И другой мастырки не бывает. Все остальное - тесто для насадки; тут я "умываю руки".
 
Цитата
рыбе далеко не все равно, вкусовые рецепторы ж у нее не просто так есть. А добавлением всяких специй скорей можно отпугнуть, чем приманить рыбу. Хотя тут еще важно время года, количество и т.д. и т.п. И кроме того, чем проще, тем лучше. Вот такое мнение у меня сложилось со временем.
Вы же не будете утверждать что если мастырка не киевская, то рыба клевать не будет? А по поводу добавок, то всему есть разумный предел и вообще эксперименты ни кто не отменял.
 
Цитата
я всегда считал и считаю, что дело не благодарное давать советы по жизни в принципе и в рыбалке конкретно.
Человек задал вопрос, я высказал свой рецепт, только и всего, я не навязываю своё мнение, или я что то не так сказал по поводу варки гороха?
 
Цитата
Ну зря Вы так считаете, рыбе далеко не все равно, вкусовые рецепторы ж у нее не просто так есть.
Совершенно верно !
Цитата
А добавлением всяких специй скорей можно отпугнуть, чем приманить рыбу.
А здесь нужно ставить ИМХО
 
iglis, ну может выразился я не совсем ясно. хотел сказать, что как по мне, то горох самодостаточен. все остальное к нему - уже перебор. а эксперименты всегда и везде хорошо. вообще, любопытство один из двигателей прогресса)))
 
Станиславович, я раньше даже и не догадывался, что бывают названия у мастырок и принадлежность их к какому то городу, хотя месил их с детства.
 
Гороховая мастырка должна пахнуть горохом
 
Цитата

А здесь нужно ставить ИМХО

я написал
Цитата

Вот такое мнение у меня сложилось со временем.
вроде как совпадает с ИМХами:al:
 
Специи и ароматизаторы сбрасывать со счёта не нужно, нужно практиковаться с ними, обязательно будет результат.
 
Цитата
Специи и ароматизаторы сбрасывать со счёта не нужно, нужно практиковаться с ними, обязательно будет результат.

Рома, а с какой специей в мастырке у тебя лучший результат?
 
iglis, вопрос не про варку гороха. В суе помянули мастырку, посему и влез я в тему. Бога ради, варите, как хотите, проводите эксперименты на здоровье, только не называйте их результаты мастыркой. Хай це буде тисто или еще как-то. Мастырка - она и в Африке мастырка. Ежели хотите, бренд. Все, что связано с рыбалкой на Реке, отточено до мелочей. Хотите ловить рыбу? Не изобретайте велосипед. А в прочем...Хоть все содержимое бакалейной лавки в воду суйте с аптечным киоском в придачу. Токо б меня рядом не было.
Хай ловиться!
 
Цитата
Рома, а с какой специей в мастырке у тебя лучший результат?
Гороховая мастырка должна пахнуть горохом, вывод: горох.
А вообще использую: анис(бадьян), корица, кориандр, паприка, слива, малина, клубника, ваниль, конопля, барбариска, дюшес, шоколад (какао, Несквик), скопекс, мёд, чеснок, кофе, мелисса...
 
Цитата
Гороховая мастырка должна пахнуть горохом
  100%...   :bf:
 
Цитата

А вообще использую: анис(бадьян), корица, кориандр, паприка, слива, малина, клубника, ваниль, конопля, барбариска, дюшес, шоколад (какао, Несквик), скопекс, мёд, чеснок, кофе, мелисса...

Я пробовал только куркуму, добавлял когда варил кукурузную кашу, карп ловился.
Читал что ещё фенхель советуют на леща.
 
Цитата
Бога ради, варите, как хотите, проводите эксперименты на здоровье, только не называйте их результаты мастыркой.
В торговой сети в продаже полно всевозможной мастырки, в которой присутствует не только горох, почему бы Вам и им не запретить называть их продукт мастыркой?
 
Цитата
Я пробовал только куркуму, добавлял когда варил кукурузную кашу, карп ловился.
Читал что ещё фенхель советуют на леща.
Можно и куркуму и фенхель, розмарин, мяту, укроп, лук, чебрец, герань и даже полынь. Каждый запах имеет свои особенности для разной рыбы. Взять например нашатырно - анисовые, анис амо собой является аттрактантом, но оказывается и аммиак так же в малых количествах является интересным для рыбы, например леща, возможно у него аммиак ассосиируется с опарышем, который в процессе своей жизнедеятельности выделяет этот газ.
В любом случае нужен практический подход в каждом отдельном случае, нужно пробовать разные запахи, у рыбы предпочтения часто меняются по- этому стараюсь иметь несколько проверенных аром, которые добавляю в насадку или прикормку и определяю их перспективу на водоёме котором ловлю.
 
Цитата
почему бы Вам и им не запретить называть их продукт мастыркой?
"Имеющий уши - да услышит". О чем разговор? На рыбалку зачем едем? Накормить рыбу? Или таки ловить?
Глянул Вашу личную страницу. Фото - 0, блоги - 0. Ну, все по нулям. Не о чем говорить.
Коллеги, давайте так: если о Реке, так о реке. Ежели по жабовникам - так озвучиваем сразу.
 
Цитата
О чем разговор? На рыбалку зачем едем? Накормить рыбу? Или таки ловить?
Вы это о чём, при чём здесь накормить рыбу?
Цитата
Фото - 0, блоги - 0. Ну, все по нулям. Не о чем говорить.
Если Вы по этому судите о человеке, то действительно, не о чем с Вами говорить.
 
Цитата
Если Вы по этому судите о человеке
Не сужу, и не судим буду.
Без обид: скажите, опыт рыбацюг, из поколения в поколение передающийся, для Вас ничего не значит? Мозоли на пальцах от "Невки", пролетные рыбалки с вопросом "почему"?
Мне есть о чем с Вами говорить, и с коллегами, которые хотят действительно взять для себя толику малую опыта рыбацкого, на шкуре своей пытанного.
Но..."Имеющий уши, да услышит".
 
Цитата
В торговой сети в продаже полно всевозможной мастырки
Это для туристов "мастырка", а мастырка она одна и та же - классика, т.е. без меда, без яиц и прочих не нужных добавок, они имеют право жить, но погоды не делают, отец мой и его сверстники, у которых я научился правильную мастырку делать - ничего лишнего в нее не добавляли и работает такая мастырка по сей день.
А торговые "сети", которые продают разную залипуху - называют ее мастыркой, чтоб туристы лучше покупали, я никого не хочу обидеть, но среди моих знакомых киевских рыбаков, все делают мастырку сами, и никто не покупает, потому что, то что продают - это не мастырка, мастырка живет одну-две рыбалки с момента приготовления...а то что в магазине продают непонятно - и как работать будет - неизвестно.
Подобно тому, что неизвестно как будут работать покупные "бородки", блесны отвесные и прочие вещи, которые в силу их специфики желательно сделать самому, чтобы  они работали - Вы же это хорошо знаете, а приводите такие примеры.....
 
SOLNECHNIY, Я не кому не навязываю как надо делать мастырку, какая классическая я не хуже Вашего знаю, мною был озвучен один из вариантов как я варю горох, только и всего. Вы слышали от меня что это киевская мастырка? Я вправе называть её как хочу, будь то киевская, харьковская, днепропетровская или ещё какая то. Уважаемый Станславович возомнил себя этаким гуру по насадкам, его, видите ли, якобы оскорбило то что я сей замес назвал мастыркой, запрещает мне её так называть.То что продают, я знаю что это не мастырка, но название то присутствует, вот им пусть и запрещает. Cчаслив что не рыбачит рядом со мной, я к стати, не меньше его счаслив,  да с какого такого... он мне запрещает?  Полез шерстить личную страницу, что он хотел этим сказать? наличие блогов и видео ещё не о чём не говорит. Несёт всякую чушь о мозолях от невки, о закорме рыбы, бред сплошной.  Я повторю ещё раз. В этой теме у человека была проблема с варкой гороха, я предложил один из вариантов, так же было озвучено что если мастырка не получилась, то её надо выбросить, я же предложил этого не делать, а экcперtментировать с добавками, так как сам это делаю только и всего. Была проблема у одного, теперь ещё и у меня. Да я вообще не люблю ловить на мастырку, предпочитаю перловку, я надеюсь Станиславович меня не обвинит, скажем, в сепаратизме.
 
Коллеги Станиславович и iglis, вы говорите о разных мастырках, один о прикормочной, другой о насадочной, вот общий язык и не можете найти.
 
Цитата
Коллеги Станиславович и iglis, вы говорите о разных мастырках, один о прикормочной, другой о насадочной, вот общий язык и не можете найти.

о, так уважаваемый теперь вам слово. а то я эту ветку курю-курю - и прозреваю с каждым постом. пролейте наконец свет на истину, а то блин у меня уже каша в голове. всем ша!
 
Прикормочная мастырка для фидерных кормушек должна "пылить" и быть рассыпчатой, даже крупинки гороха не мешают.
Для пружин(не сосок) мастырка должна быть менее рассыпчатой, для пружин - сосок, пробок(банджо) мастырка должна быть тягучей, пластилиноподобной и "слабопылящей".
Как насадочная мастырка должна быть мягкой, эластичной, тягучей хорошо держаться на крючке, такая мастырка используется для ловли удочкой(мах, матч) иногда при замесе даже в мастырку добавляют вату.
Мастырка применяется так же и как просто донная прикормка, консистенция у неё должна быть как у фидерной.
Слово "должна" прошу считать не обязательным, пишу исходя из собственного опыта ловли на мастырку, у каждого он свой.
 
Прикормочная мастырка для фидерных кормушек должна "пылить" и быть рассыпчатой, даже крупинки гороха не помешают.
Для пружин(не сосок) и "метода", мастырка должна быть менее рассыпчатой чем фидерная.
Для пружин - сосок, пробок(банджо) мастырка должна быть тягучей, пластилиноподобной и "слабопылящей".
Как насадочная мастырка должна быть мягкой, эластичной, тягучей, хорошо держаться на крючке, такая мастырка используется для ловли удочкой(мах, матч), иногда при замесе  в насадочную мастырку даже добавляют вату.
Мастырка применяется так же и как просто донная прикормка, консистенция у неё должна быть как у фидерной.
Слово "должна" прошу считать не обязательным, пишу исходя из собственного опыта ловли на мастырку, у каждого он свой.
 
Прикормочная мастырка для фидерных кормушек должна "пылить" и быть рассыпчатой, даже крупинки гороха не помешают.
Для пружин(не сосок) и "метода", мастырка должна быть менее рассыпчатой чем фидерная.
Для пружин - сосок, пробок(банджо) мастырка должна быть тягучей, пластилиноподобной и "слабопылящей".
Как насадочная мастырка должна быть мягкой, эластичной, тягучей, хорошо держаться на крючке, такая мастырка используется для ловли удочкой(мах, матч), иногда при замесе  в насадочную мастырку даже добавляют вату. При сдавливании скатанного для насадки на крючок шарика, он не должен растрескиваться.
Мастырка применяется так же и как просто донная прикормка, консистенция у неё должна быть как у фидерной.
Слово "должна" прошу считать не обязательным, пишу исходя из собственного опыта ловли на мастырку, у каждого он свой.
 
Уважаемый Забр! Спасибо Вам что пытаетесь разрулить эту тему, я с Вами полностью согласен но, тема называется "Изготовление растительных насадок". Коллега задал вопрос
Цитата
Сколько раз не пытался все время не развариваеться горох до однородной массы! В чем может быть проблема?
Вы ему ответили правильно
Цитата
Варите горох отдельно.
если бы речь шла о прикормке, то вопрос вообще не стоял,он Вам ответил
Цитата
Я варю горох отдельно чеса 2-3 а то и больше и все ровно не могу сделать так что бы горох разварился полностью и пробовал толкачкой растолкать и все напрасно.
я же добавил один из вариантов как можно довести горох до однородной массы и сделал дополнения с различными добавками. Станиславович ухватился именно за слово " мастырка", да и ещё в таком тоне, что я яко бы обидел этим не только его, а и саму мастырку. ну а дальше больше, не хочу повторять весь этот бред о мозолях, о невках о личных страницах  и пр., к чему всё это? Пустяковый вопрос, а фарсу на целую страницу. Я Вам ещё раз благодарен и у меня нет желания говорить на эту тему. Давайте о манке, тем более в неё тоже добавляют вату. Спасибо!
 
Цитата
Коллеги Станиславович и iglis, вы говорите о разных мастырках, один о прикормочной, другой о насадочной, вот общий язык и не можете найти.

Естественно, общего языка и не может быть, потому что нет никакой "прикормочной" мастырки, это с развитием фидеризма и рыболовной коммерции придумали, раньше тесто называли тестом, будь там в составе горох, мука, малина, фишка и прочая залипуха, "залипуха" - вот кстати слово которое всегда использовали в сельской местности для обозначения прикормочной смеси на основе теста, которое использовали при ловле карпа и карася.
Спор в этой теме возник потому что сейчас происходит подмена понятий, что ложь, а правда в том что в понятие "мастырка" входит масса которая состоит из разваренного гороха и манки/муки + немного растительного масла, и масса эта используется как насадка на крючке и ВСЁ, больше ничего. Все остальное это псевдомастырка и самообман.
Так что господа рыбаки и иже с ними - оперируйте понятиями правильно, особенно теми которые появились при наших отцах и дедах, ну а кто не хочет пусть обманывается сам и обманывает других ловит на псевдомастырку, использует псевдокашу и т.д. - как говорится - "Флаг в руки", тем более что грамотные люди на этом форуме раньше рассказывали и показывали что такое мастырка.......
Извините за флуд, мне в этой теме больше делать нечего, все давно ясно.
 
Вопрос казалось бы не сложный, но много рыболовов не умеют варить мастырку, сам экспериментирую, по этому и остановился на этом вопросе.
Цитата
Давайте о манке,
Манка разная по клейковине бывает, я перед тем как её куда добавляю делаю болтушку и смотрю как она клейстеризуется. Бывает что за пять минут уже ядро образовуется, а бывает долго колотить приходится и получается не жвачка, а типа пластилина с крупинками, который быстро раскисает. Манку предварительно замачиваю.
Так же делаю варёную, варю в марлевом мешочке, мну, для разнообразия добавляю пищевые красители,  ароматизаторы, халву, ваниль и т.д. Если немного подсушить то даже бойлы и микробойлы получаются
 
Цитата
а правда в том что в понятие "мастырка" входит масса которая состоит из разваренного гороха и манки/муки + немного растительного масла
Всё правильно, горох и манка и есть мастырка, а уже кто какой консистенции добивается  это уже индивидуальный подход. Скажу по себе, что даже при огромном желании абсолютно одинаковой мастырки у меня лично не получается, варю её уже лет 20, и всё время доводить приходится, то горох, то манка разные, хоть и один рецепт использую.
Цитата
потому что нет никакой "прикормочной" мастырки
Здесь я бы не был так категоричен, так как мастырка используется и для кормушек и пружин, при этом на крючке может быть что угодно, и опарыш и червь, и пена...
Цитата
Так что господа рыбаки и иже с ними - оперируйте понятиями правильно, особенно теми которые появились при наших отцах и дедах, ну а кто не хочет пусть обманывается сам и обманывает других ловит на псевдомастырку, использует псевдокашу и т.д. - как говорится - "Флаг в руки", тем более что грамотные люди на этом форуме раньше рассказывали и показывали что такое мастырка.......
Не стоит так эмоционально реагировать. Пусть это будет даже псевдомастырка, ловится и хорошо.
Цитата
...правда в том что в понятие "мастырка" входит масса которая состоит из разваренного гороха и манки/муки + немного растительного масла, и масса эта используется как насадка на крючке и ВСЁ, больше ничего.
Ну а здесь конечно вынужден с Вами поспорить. А могу и не спорить, так как ловлю и на насадочную и прикормочную мастырку.
 
Цитата
Вот рецепт который я использую. Горох жёлтый, замачиваю, кастрюля не эмалированная, воду лучше не долить, чем перелить, в процессе её можно добавить. От добавления соды, что бы лучше разваривался горох отказался, лучше дольше замачивать, можно и на ночь. Варю до состояния жидкой сметаны, вот тут аккуратно с водой, что бы не перелить, если перелить, то придётся стоять у плиты и постоянно помешивать. Боже упаси довести до пригорания, надо будет начинать всё с начала. Доведя до состояния жидкой сметаны, помешивая сыплем манку до тех пор пока не впитается вода. Потом всю эту массу пропускаю через сито, давя ложкой, чтобы отсеять шкурку и всякий не доваренный хлам. После вываливаю обратно в кастрюлю, если вся эта масса ещё жидкая, то ставлю на огонь, нагреваю, обязательно помешивая, опять добавляю манку, пока не исчезнет вода. Затем остужаю, добавляю яичный белок и добавляя манку сухую, и муку, довожу до состояния теста
Где Вы увидели слово " МАСТЫРКА"? и сразу же последовал ответ
Цитата
Сообщение от iglis Посмотреть сообщение
Варю до состояния жидкой сметаны,
До этого места нормально, вот тут спорно. Киевская мастырка - это как "Отче наш", вариации не приемлемы.
????????
 
Цитата
Ну а здесь конечно вынужден с Вами поспорить.
Я не хочу спорить, я за правильное употребление слов, иначе зачем они? Рыба на все может клевать, я ж не спорю с этим.
Я и сам люблю (когда не клюет) делать залипуху и экспериментировать, а когда клюет, то у меня всего три растительных насадки в работе - в болоте хлеб и картошка, а в реке мастырка :cd:
 
Добавив яичный белок, ни запах, ни вкусовые качества не меняются, почему это нельзя назвать мастыркой?
 
Цитата
Я и сам люблю (когда не клюет) делать залипуху и экспериментировать,
Скажем так, если в мастырку добавить какую нибудь добавку, можно называть эту смесь мастырка с добавкой. Я например когда в мастырку добавляю пшёнку для эластичности и называю её мастырка с пшёнкой.
В моём понимании мастырка - это смесь содержащая именно горох, часто добавляю слово гороховая, что бы более понятным было, так как некоторые называют и кукурузную кашу мастыркой, это конечно неправильно, но просто смысла спорить не вижу, ловит человек на кукурузную мастырку и пусть ловит, а я буду на мамалыгу.

Цитата
Добавив яичный белок, ни запах, ни вкусовые качества не меняются, почему это нельзя назвать мастыркой?
Это будет мастырка с белком, белок для вязкости  мастырки.
 
Цитата
Добавив яичный белок, ни запах, ни вкусовые качества не меняются, почему это нельзя назвать мастыркой
Ну мне уже право не удобно говорить - потому что люди, которые мастырку придумали - яичный белок в нее не добавляли, это как добавить в украинский борщ яблоки, вкус то не сильно изменится, но только это уже не украинский борщ будет :bk:
 
Насадочная - мастырка, а прикормочная - псевдо...:dc: По такой логике странно, что в автомобильном деле  при существовании например категории моторное масло, все остальные: трансмиссионные, промывочные, гидравлические etc. масла не  называют псевдомаслами.:bj: И хорошо, что пока ещё меня не предали остракизму за рецепт в блоге четырёхлетней давности, где я осмелился в рецептах назвать мастырку просто мастыркой.:df: Завязывайте с "биговщиной" и рыбацкой библейщиной, коллеги. "Мастырка" сиречь разваренный в пюре горох, загущенный с помощью вымешивания манкой, всё остальное от лукавого. НХНЧ!
 
Вот сейчас меня идея посетила. Если взять манку замесить жидко, когда разбухнет добавить гороховой муки, так чтоб муки больше было чем манки, и потом смесь эту пожарить. Должна получится плотная тягучая смесь. Это будет мастыркой считаться?
 
Цитата
Вот сейчас меня идея посетила. Если взять манку замесить жидко, когда разбухнет добавить гороховой муки, так чтоб муки больше было чем манки, и потом смесь эту пожарить. Должна получится плотная тягучая смесь. Это будет мастыркой считаться?

Нет Володя, мастырка в настоящем значении  этого слова таким способом не получится. Мастырка это когда в разваренный горох манку добавляют. Потом уже в эту смесь кто хочет , тот то и добавляет. Я например считаю, что ароматизировать мастырку не стоит, она сама по себе привлекательна из-за запаха гороха, её можно подсолить, подкислить, подсластить. Хотя я  несколько раз попадал в такие ситуации, что на водоёме горох работал хуже макухи, тогда пришлось в мастырку добавить измельчённой макухи, а так у нас в области на  водоёмах где я ловил, по моим наблюдениям, мастырка вне конкуренции.
 
Всем большое спасибо!
Будем экспериментировать
 
Сейчас попробовал сделать как писал два поста выше. На фото 1 сырая смесь, а на фото 2 вымешанная уже после прожарки. Плотность и вязкость конечно меньше чем если бы была чисто манка, но в принципе нормально. Гороха и манки где-то 50 на 50.
 
Мастырка

Стакан желтого лущеного гороха замачивают в воде на 5—6 часов. Затем разваривают на медленном огне до однородной кашицы, в которую всыпают, помешивая, полстакана манной крупы.
 
Очень много существует  рецептов, вот вам один из......*********www.youtube.com/watch?v=5-f3nTcsoiU
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!