Страницы: 1
Что клюет на пенопласт?
 
Вот такой монтаж использую я при ловле на фидер.
Небольшое пояснение:
- Прожина привязана наглухо;
- Растояние от груза до первого поводка - 10-15 см;
- Длина поводка - до 5 см.
- Поводок крепится за большую бусинку (меньше закручивается), но так что обхватывает основную леску (страховка на случай если бусинка треснет).
- основная леска монтажа 0,4-0,5
- материал поводка - шнур PowerPro зеленый 0,13.
- Растояние между пружиной и соседствующими поводками - до 2 см.
 
Цитата
Я так понял,что это вариант резинки.Я тоже так собираю,маладца!!!:bz:Буду пробовать на пену!!!
Правильно понял.:cb:На крючки - пену. В пружину - пшено вареное с перекручеными семечками жареными или перекручкой жареной конопли.
Крючки №7 (по совдепии) Cobra(на резинку то шо надо) c прямым жалом и длиным цевьем. Шарик пены диаметром 2-3мм.
 
Цитата
Вот такого плана монтаж.
(Каляки-маляки на скорую руку. Что не ясно - спрашиваем).

Я так понял,что это вариант резинки.Я тоже так собираю,маладца!!!:bz:Буду пробовать на пену!!!
 
Со следущей весны хочется попробывать ловить на пенопласт очень хорошие отзывы  слышал об пенопласте!
Если не трудно можете предоставить информацию про ловлю пенопластом и что може попаться на крючок!
Заранее буду благодарен!!!
 
Ловить на пенопласт нужно скорее летом чем весной. Когда белая рыба переходит с животного корма на растительный.
Отлично ловится карась и подлещь. В водоемах где много карпа и амура на пенопласт обмотаный бормотухой всегда можно поймать оных больше чем на любые другие насадки.
Прошлое лето суперски отрубачил таким образом на прудах небольших речек Киевской обл. Пробовал ловить на КиВХ в районе Страхолесья - результат "0".
Но есть несколько нехитрых ньюансов без которых ничего не поймаешь.
 
Цитата
Со следущей весны хочется попробывать ловить на пенопласт очень хорошие отзывы  слышал об пенопласте!
Если не трудно можете предоставить информацию про ловлю пенопластом и что може попаться на крючок!
Заранее буду благодарен!!!

Пенопласт это верная штука. На него ловил леща, плотву , амура, карпа, карася. Только надо сделать хорошую снасть, которая бы не путалась бы и была уловистой. Если надо могу расказать подробнее!
 
Цитата
Со следущей весны хочется попробывать ловить на пенопласт очень хорошие отзывы  слышал об пенопласте!
Если не трудно можете предоставить информацию про ловлю пенопластом и что може попаться на крючок!
Заранее буду благодарен!!!
Отвечу коротко - ВСЁ! Особенно на течении, на коротких и средних поводках(см20) Можно ловить на чистые пенопластовые шарики. Можно добавить к нему пару опарышей. Можно вокруг пенопласта налепить мастырку, лучше держаться будет и будет клевать если мастырку сожрали. Белая рыба кушает на ура.
 
Цитата
Со следущей весны хочется попробывать ловить на пенопласт очень хорошие отзывы  слышал об пенопласте!
Если не трудно можете предоставить информацию про ловлю пенопластом и что може попаться на крючок!
Заранее буду благодарен!!!
Как сказал sbodnya,на пенопласт клюёт всё. У меня был случай когда пену атаковал судак, но это скорей исключение из правила.Совет начинающему - иногда рыба разборчива к размеру и цвету пенопласта.
 
Ребята, на пенопласт НИЧЕГО не клюет, рыба ест то, что рядом лежит или на крючек надето, а пенопласт в силу своей плавучести просто помогает крючку в рот к рыбе прыгнуть при очередном вдохе.
 
Цитата
Ребята, на пенопласт НИЧЕГО не клюет, рыба ест то, что рядом лежит или на крючек надето, а пенопласт в силу своей плавучести просто помогает крючку в рот к рыбе прыгнуть при очередном вдохе.
Это от части так,но практика показывает что рыба именно атакует пенопласт(голый)!Я всё таки склоняюсь к тому что он вызывает у рыбы определённый интерес!Вариация с размером и цветом пены и интенсивность клёва связанная с этим,это доказывает...А ещё ловля на течении плотвы например,как Вы это объясните...Он скорее всего он является для рыбы неким раздражителем что ли...
 
Я экспериментировал с пенопластом и пришел к выводу, что подбирать его надо так, чтобы крючек очень медленно погружался и всплывал при любом волнении воды, если поставить шарик побольше, чтобы крючек плавал в толще воды, то поклевки резко прекращаются, боится она его, что-ли...
 
Особо зло-хитро-мудро-аматорствующие особи "хомо-рыбакус":ag: вываренную пену держат в атрактантах (и при том в разных;типа анис, молотые семена...,прочая хрень)...короче мудрствуют лукаво..:ao:
 
Цитата
Я экспериментировал с пенопластом и пришел к выводу, что подбирать его надо так, чтобы крючек очень медленно погружался и всплывал при любом волнении воды, если поставить шарик побольше, чтобы крючек плавал в толще воды, то поклевки резко прекращаются, боится она его, что-ли...
Для меня это ложно...Просто надел ,просто закинул,просто поймал рыб!:ag:Если не поймал ,поменял на другой размер или цвет, и так пока не поймал! От таке...:drill2::connie:
 
Цитата
Со следущей весны хочется попробывать ловить на пенопласт очень хорошие отзывы  слышал об пенопласте!
Если не трудно можете предоставить информацию про ловлю пенопластом и что може попаться на крючок!
Заранее буду благодарен!!!


Ловля на пенопласт-это вообще специфический процесс.В прошлом году в Барышевском районе мне приходилось некоторое время быть на озере-в котором уже больее 7 лет водится толстолоб и еще ежегодно пополняется новыми запусками рыбы.Как ни странно-все попытки местных рыбачков выманить его на укроп...и еще на всякую непонятную всячину-не обвенчались успехом....

Пока не пришел сосед по даче с обыкновенным донным спиннингом(грузило,отвод,крок с 4-мя разноцветными шариками пенопласта).Закинул на средину(кстати вообще без всяких прикормок)-И ВЗЯЛ ПЕРВОГО!!!!

после этого у нас началась ловля толстолоба на обычный пенопласт!!!

Друзья а ловил  кто из вас этого дядю на пенопласт?
 
Цитата
Ребята, на пенопласт НИЧЕГО не клюет, рыба ест то, что рядом лежит или на крючек надето, а пенопласт в силу своей плавучести просто помогает крючку в рот к рыбе прыгнуть при очередном вдохе.
А рядом лежит ложка свинца, а на крючке голый пенопласт. Конечно когда забросишь четко на перекат, количество поклевок значительно возрастает. Там рыбка жрет всякую фигню, а тут пенопластик перед мордой пена и бац..............
ЗЫ. с цветами и всякими ароматами не балуюсь. шО нашел на берегу, то и идет в дело, правда не всегда валяется НУЖНАЯ пена.
 
Цитата
А рядом лежит ложка свинца, а на крючке голый пенопласт. Конечно когда забросишь четко на перекат, количество поклевок значительно возрастает. Там рыбка жрет всякую фигню, а тут пенопластик перед мордой пена и бац..............
ЗЫ. с цветами и всякими ароматами не балуюсь. шО нашел на берегу, то и идет в дело, правда не всегда валяется НУЖНАЯ пена.

ВСЕГДА ИНТЕРЕСОВАЛ ВОПРОС-КОДДА РЫБАКИ ЛОВЯТ НА ДНЕПРЕ НА СТАЛЬ-ОДЕВАЮТ ПЕНКУ С БЕЛЫМ ИЛИ ПЕНКУ С ЧЕРВЕМ...ОДНИ ГОВОРЯТ ЧТО ПЕНКА СЛУЖИТ ДЛЯ ЧТОБЫ ОТРЫВАТЬ НАСАДКУ ОТ ДНА А ВТОРЫЕ-ЧТО ЭТО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НАЖИВКУ БЫЛО ВИДНО РЫБЕ С БОЛЕЕ ДАЛЕКОГО РАССТОЯНИЯ...ГДЕ ПРАВДА?
 
Цитата
Пенопласт это верная штука. На него ловил леща, плотву , амура, карпа, карася. Только надо сделать хорошую снасть, которая бы не путалась бы и была уловистой. Если надо могу расказать подробнее!

Надо, рассказывайте )

Цитата
ВСЕГДА ИНТЕРЕСОВАЛ ВОПРОС-КОДДА РЫБАКИ ЛОВЯТ НА ДНЕПРЕ НА СТАЛЬ-ОДЕВАЮТ ПЕНКУ С БЕЛЫМ ИЛИ ПЕНКУ С ЧЕРВЕМ...

Что такое сталь? Крючок что ли?
 
Цитата
ВСЕГДА ИНТЕРЕСОВАЛ ВОПРОС-КОДДА РЫБАКИ ЛОВЯТ НА ДНЕПРЕ НА СТАЛЬ-ОДЕВАЮТ ПЕНКУ С БЕЛЫМ ИЛИ ПЕНКУ С ЧЕРВЕМ...ОДНИ ГОВОРЯТ ЧТО ПЕНКА СЛУЖИТ ДЛЯ ЧТОБЫ ОТРЫВАТЬ НАСАДКУ ОТ ДНА А ВТОРЫЕ-ЧТО ЭТО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НАЖИВКУ БЫЛО ВИДНО РЫБЕ С БОЛЕЕ ДАЛЕКОГО РАССТОЯНИЯ...ГДЕ ПРАВДА?
Склоняюсь к первым. Рыба обращает как шевелится твоя приманка и как она воняет, а цвет уже второстипенное.
ЗЫ.Только не кричи(я имею в виду убери заглавные буквы)
 
Цитата
Надо, рассказывайте )



Что такое сталь? Крючок что ли?

я говорил вообщем о рыбаках на Днепре которые ловят на стальку на течении с наживкой:пенка+белый и пенка+красный...
 
Цитата
я говорил вообщем о рыбаках на Днепре которые ловят на стальку на течении с наживкой:пенка+белый и пенка+красный...

Вот мне и не понятно, что такое сталька. Впервые слышу это определение.
 
Цитата
......
Что такое сталь? Крючок что ли?
Сталь это стальная проволка диаметром 0.18-0.3 которую используют вместо основной лескии. Применяют на быстром течении, и мусора на стальке меньше вешается чем на леске или на шнуре. Сталь, как и мастырка "изобретение" киевских рыболовов.
 
Цитата
Вот мне и не понятно, что такое сталька. Впервые слышу это определение.

Cталь-которая используется вместо лески на течении..У вас в Росии разве не ловят на сталь на быстрых течениях?У меня еще к тебе вопросик(зайди в сообщения)
 
Цитата
Cталь-которая используется вместо лески на течении..У вас в Росии разве не ловят на сталь на быстрых течениях?У меня еще к тебе вопросик(зайди в сообщения)
У них не ловят:cd:
 
Цитата
Сталь это стальная проволка диаметром 0.18-0.3 которую используют вместо основной лескии. Применяют на быстром течении, и мусора на стальке меньше вешается чем на леске или на шнуре. Сталь, как и мастырка "изобретение" киевских рыболовов.

Да...мастырка-это жесть.Но несколько раз я глупил когда покупал ее в магазинах(там где делают непонятно из чего) и когда покупал в сухом виде(там тоже непонятно какие компоненты).
 
Цитата
Cталь-которая используется вместо лески на течении..У вас в Росии разве не ловят на сталь на быстрых течениях?У меня еще к тебе вопросик(зайди в сообщения)

Нет, не ловят, или я не видел просто. Насчет мастырки, может ей и не пользуются, но я летом всенепременно использую опыт и рецепты украинских коллег ))
 
Цитата
Нет, не ловят, или я не видел просто. Насчет мастырки, может ей и не пользуются, но я летом всенепременно использую опыт и рецепты украинских коллег ))

Ты если надумаешь ловить на сталь - будь аккуратен и осторожен. Сталь наматывается только на иннерционные катушки типа "Невская".
И самое главное - пальцы - не дай бог будет борода или что то в этом роде при забросе и туда попадёт палец - самураи просто отдыхают со своими отрезаниями пальцев - фаланга уйдёт на корм ракам. :ag:
 
Цитата
Ты если надумаешь ловить на сталь - будь аккуратен и осторожен. Сталь наматывается только на иннерционные катушки типа "Невская".
И самое главное - пальцы - не дай бог будет борода или что то в этом роде при забросе и туда попадёт палец - самураи просто отдыхают со своими отрезаниями пальцев - фаланга уйдёт на корм ракам. :ag:

Да нет, на стальку ловить не буду, буду на мастырку, но за предупреждение спасибо.
 
Цитата
Надо, рассказывайте )



Что такое сталь? Крючок что ли?

Ну вот нашел в ящике: 300мм лески 0.25-0.3, два вертлюга- один тройной, поводки из тонкой плетенки
-50-60мм, крючки овнер кажется №10, в пружину каша пшенка или что есть (ловил на хлеб перемешанный со жмыхом). Пенопласт нанизывается полностью - жало голое. Ловлю этой снастью на ставках, озерах, на краснооск. вдхр, с лодки, сберега. Поклевка такая, что подсечки не нужно. Ловил леща, густеру, плотву, карася, карпа, амура и даже окуня на потяжке. В месте с пеной можно цеплять все что угодно, короче надо экспериментировать.
 
Цитата
Да нет, на стальку ловить не буду, буду на мастырку, но за предупреждение спасибо.

Насколько я понял , то ты малость не въехал - сталька применяется не как наживка , а вместо лёски для ловли на сильном течении !!!!
Повторение ( так на всякий случай) :
-"Сообщение от sbodnya  
Сталь это стальная проволка диаметром 0.18-0.3 которую используют вместо основной лескии. Применяют на быстром течении, и мусора на стальке меньше вешается чем на леске или на шнуре. Сталь, как и мастырка "изобретение" киевских рыболовов.
"
 
Цитата
Для меня это ложно...Просто надел ,просто закинул,просто поймал рыб!:ag:Если не поймал ,поменял на другой размер или цвет, и так пока не поймал! От таке...:drill2::connie:


А эти шарики сами делаете или покупаете?Ни разу не ловил на пенопласт,как-то червя,перловка,хлеб,тесто и прочее применяю,а вот пенопласт...!!!Здесь на форуме и узнал,в ларьках и магазинах видел что-то похожее,но не интересовался!!!:ag:
 
Цитата
Насколько я понял , то ты малость не въехал - сталька применяется не как наживка , а вместо лёски для ловли на сильном течении !!!!
Повторение ( так на всякий случай) :
-"Сообщение от sbodnya  
Сталь это стальная проволка диаметром 0.18-0.3 которую используют вместо основной лескии. Применяют на быстром течении, и мусора на стальке меньше вешается чем на леске или на шнуре. Сталь, как и мастырка "изобретение" киевских рыболовов.
"

Я все понял, просто пояснил, что у украинских рыболовов перейму пока что только мастырку. :dn:
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4076

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3650
 
ЭЭй, парни, тема то как называется? Пенопласт! Что клюет на пенопласт?
 
Ну да - это отход от пенопласта .
Но человек задал вопрос , ему было интересно - мы чё о бабах базарили ?
Нет , не о них , а всё о том же !!!! Или ты сам никогда не отходил от темы ?
 
Цитата
А эти шарики сами делаете или покупаете?Ни разу не ловил на пенопласт,как-то червя,перловка,хлеб,тесто и прочее применяю,а вот пенопласт...!!!Здесь на форуме и узнал,в ларьках и магазинах видел что-то похожее,но не интересовался!!!:ag:
Игорь, пенопласт покупной. В принципе можно любой,упаковочный ,главное чтоб рыбе нравилось!Кстати ,очень хорошо на него ловят на Куриловке (Ваши края), но когда шлюза открывают(течка чтоб была), без течения клёва нет...Не знаю как на Вашем "море",попробуй....
 
Цитата
Игорь, пенопласт покупной. В принципе можно любой,упаковочный ,главное чтоб рыбе нравилось!Кстати ,очень хорошо на него ловят на Куриловке (Ваши края), но когда шлюза открывают(течка чтоб была), без течения клёва нет...Не знаю как на Вашем "море",попробуй....


Куриловка это ниже плотины,я выше но японял что за пенопласт.да его видел,но не интересовался,попробую.Спасибо!!!:dn:
 
Я использую пенопласт в спутнеке (соске). На каждый крючёк по шарику, потом топишь крючёк в пружине с приманкой, ушком вперёд чтобы шарик оставался сверху кома приманки. И вперёд. Из трофеев Толстолоб, короп, карась, лящ.
 
Всем спасибо за информацию!Очень много узнал полезного!
 
Цитата
Я использую пенопласт в спутнеке (соске). На каждый крючёк по шарику, потом топишь крючёк в пружине с приманкой, ушком вперёд чтобы шарик оставался сверху кома приманки. И вперёд. Из трофеев Толстолоб, короп, карась, лящ.


Это классный вариант!!!:dn:
 
Ребята, Шарики технопуфи(пенопласт) применяются как обычная наживка, имеют свой цвет и запах,размер(диаметр).У нас давно уже в продаже и не плохо себя показал.
 
А попкорн тоже напоминает пенопласт, на него не вариант?
 
Цитата
А попкорн тоже напоминает пенопласт, на него не вариант?

Мне кажется попкорн в воде, сразу же обмякнет, потеряет свою форму и будет висеть на крючке, как сами знаете что.
 
Цитата
Ребята, Шарики технопуфи(пенопласт) применяются как обычная наживка, имеют свой цвет и запах,размер(диаметр).У нас давно уже в продаже и не плохо себя показал.


Я например не пробовал,все больше червь!Обязательно опробую по весне!:bz:
 
Цитата
Как сказал sbodnya,на пенопласт клюёт всё. У меня был случай когда пену атаковал судак, но это скорей исключение из правила.Совет начинающему - иногда рыба разборчива к размеру и цвету пенопласта.

Могу привезти с 5 к примеров судак на пенопласт ! НА ТеЧЕНИИИ САМОЕ ОНО !:du:
 
Цитата
Куриловка это ниже плотины,я выше но японял что за пенопласт.да его видел,но не интересовался,попробую.Спасибо!!!:dn:

Цитата
Я например не пробовал,все больше червь!Обязательно опробую по весне!:bz:
Мужики только всю рыбу не выловите, нам оставьте...:ag:
 
Из личных наблюдений.

Пенопласт:
1 - подымает наживку над дном (особенно важно там где глубокий ил);
2 - колышется под действием основного течения или глубоко-водного;
3 - имеет аромат (если купить готовый или замочить в аттрактанте самостостоятельно);
4 - привлекает рыбу своим цветом (возможно).

Основным привлекающим фактором считаю пункт 2.

Сам начал пробовать прошлой весной, летом. Ловил на болонку и на фидер. Пустой пенопласт использовал, но не понравилось (может бок был с размером, хз). В основном с подсадкой живой наживки. Весной подсаживал мотыля и на пляжных местах ловилась плотва на болонку с берега. Летом - подсадка опарыша. Всегда имеется в рыболовной сумке на всякий случай.
 
Цитата
Мужики только всю рыбу не выловите, нам оставьте...:ag:


Оставим, не переживайте!!!:ag::ag::ag:
 
При ловле на пенопласт на течении нужно учитывать один важный ньюанс: толщину и длину поводка - от этого зависит частота колебаний насадки. Не редко крупный лещ уверенно хватает пенку на коротком (7-10см) поводке 0,35мм, полностью игнорируя такую же насадку на более длинных и тонких (0,22мм) поводках. Всё это ИМХО, разумеется, но проверено не одним десятком лет ловли на стальку как с лодки, так и с берега. На Днепре скорость течения не постоянна, поэтому имеет смысл время от времени экспериментировать с диаметром и длиной поводков. С уважением.
 
Цитата
При ловле на пенопласт на течении нужно учитывать один важный ньюанс: толщину и длину поводка - от этого зависит частота колебаний насадки. Не редко крупный лещ уверенно хватает пенку на коротком (7-10см) поводке 0,35мм, полностью игнорируя такую же насадку на более длинных и тонких (0,22мм) поводках. Всё это ИМХО, разумеется, но проверено не одним десятком лет ловли на стальку как с лодки, так и с берега. На Днепре скорость течения не постоянна, поэтому имеет смысл время от времени экспериментировать с диаметром и длиной поводков. С уважением.


А объясните как Вы подбираете нужный размер шарика и как его просто ,на крючек одевать.Жало должно торчать или как???:bd:
 
Цитата
А объясните как Вы подбираете нужный размер шарика и как его просто ,на крючек одевать.Жало должно торчать или как???:bd:

Если с подсадкой  червя, опарыша или растительных наживок, то одеваем сначало пену до узелка, а потом подсаживаем.
Если голый пенопласт, то либо на жало(но так шоб держало:)), либо до середины изгиба.
(ВСЕ - Личный опыт. Может кто по другому делает.)
 
Цитата
Если с подсадкой  червя, опарыша или растительных наживок, то одеваем сначало пену до узелка, а потом подсаживаем.
Полностью согласен.
Цитата
Если голый пенопласт, то либо на жало(но так шоб держало:)), либо до середины изгиба.
Только с открытым жалом !Только ...и никаких вариантов.

Цитата
А объясните как Вы подбираете нужный размер шарика
Да просто.Шарик лучше мягкий(магазинные дольше держутся.. но хуже клюет на них.ИМХО)
Размер...если с наживкой вкупе- то так подбирайте,чтоб плавучесть нулевая была.. тоесть задача пены поднять наживку над дном.Но не совсем вертикально...а так,что-б болтался.А если без наживки.. то ,в принципе - тоже самое ))))
 
Цитата
Полностью согласен.

Только с открытым жалом !Только ...и никаких вариантов.

Поддерживаю - и живые насадки (опарыш, мотыль, красный, личинки) - только с открытым жалом, доказано многими, что рыбу открытое жало не пугает, а при подсечке с закрытым жалом нужно пробить не только рыбью губу, но и насадку. Мастырки и теста это не касается, а вот пробить летнего опарыша, даже гамакатсу, которым ловишь пару часов, бывает сложно.
 
Цитата
Если с подсадкой  червя, опарыша или растительных наживок, то одеваем сначало пену до узелка, а потом подсаживаем.
Если голый пенопласт, то либо на жало(но так шоб держало:)), либо до середины изгиба.
(ВСЕ - Личный опыт. Может кто по другому делает.)

Цитата
Полностью согласен.

Только с открытым жалом !Только ...и никаких вариантов.


Да просто.Шарик лучше мягкий(магазинные дольше держутся.. но хуже клюет на них.ИМХО)
Размер...если с наживкой вкупе- то так подбирайте,чтоб плавучесть нулевая была.. тоесть задача пены поднять наживку над дном.Но не совсем вертикально...а так,что-б болтался.А если без наживки.. то ,в принципе - тоже самое ))))

Большое спасибо,все понятно!!!:bd:
 
Цитата
Поддерживаю - и живые насадки (опарыш, мотыль, красный, личинки) - только с открытым жалом, доказано многими, что рыбу открытое жало не пугает, а при подсечке с закрытым жалом нужно пробить не только рыбью губу, но и насадку. Мастырки и теста это не касается, а вот пробить летнего опарыша, даже гамакатсу, которым ловишь пару часов, бывает сложно.
Тут , думаю, играет роль важную ещё крючок. Под пену любой крюк не катит. Нужен тонкий, с колечком, не большим цевьём, а главное с загнутым и слегка заокругленным жалом. Тогда рыба не чувствует открытого жала крючка с пеной до подсечки.
 
Цитата
При ловле на пенопласт на течении нужно учитывать один важный ньюанс: толщину и длину поводка - от этого зависит частота колебаний насадки. Не редко крупный лещ уверенно хватает пенку на коротком (7-10см) поводке 0,35мм, полностью игнорируя такую же насадку на более длинных и тонких (0,22мм) поводках. Всё это ИМХО, разумеется, но проверено не одним десятком лет ловли на стальку как с лодки, так и с берега. На Днепре скорость течения не постоянна, поэтому имеет смысл время от времени экспериментировать с диаметром и длиной поводков. С уважением.

Хочу у вас спросить ваше мнение:
Сам всегда ловлю на сталь на Днепре,но больше предпочитаю безпенопластовые наживки(красный,белый,мастырка)
Соседи которые на такой ловле,находящиеся рядом,которые ловят с сочетанием пенопласт+наживка,каждый утверждает свое:
1-что пенка служит для поднятия наживки от дна...
2-что пенка служит для того чтобы рыба видела наживку из-далека...
Мне интерестно именно ваше мнение поэтому поводу...
Заранее благодарен за ответ:df:
 
Цитата
Тут , думаю, играет роль важную ещё крючок. Под пену любой крюк не катит. Нужен тонкий, с колечком, не большим цевьём, а главное с загнутым и слегка заокругленным жалом. Тогда рыба не чувствует открытого жала крючка с пеной до подсечки.
Вот это не маловажный момент...
 
Цитата
Хочу у вас спросить ваше мнение:
Сам всегда ловлю на сталь на Днепре,но больше предпочитаю безпенопластовые наживки(красный,белый,мастырка)
Соседи которые на такой ловле,находящиеся рядом,которые ловят с сочетанием пенопласт+наживка,каждый утверждает свое:
1-что пенка служит для поднятия наживки от дна...
2-что пенка служит для того чтобы рыба видела наживку из-далека...
Мне интерестно именно ваше мнение поэтому поводу...
Заранее благодарен за ответ:df:
Для Вас это важно? Главное чтобы результат был!
P.S. Вам не кажется что 1 и 2 предположение, имеют смысл один и тот же....
 
Цитата
Тут , думаю, играет роль важную ещё крючок. Под пену любой крюк не катит. Нужен тонкий, с колечком, не большим цевьём, а главное с загнутым и слегка заокругленным жалом. Тогда рыба не чувствует открытого жала крючка с пеной до подсечки.


Вот это думаю верно,что нужен крючок тонкий и жало загнутое(закрученное внутрь,как карасевые).А также правильно подобранный размер пены под крючок?Правильно?:bz:
 
И еще.Я пену прокалываю не точно по центру.....а смещаю от центра.Затем прокручиваю его,что-б большей частью шарик был "внутри " крючка.Так крючек меньше видно.При "ударе" пена прокручивается обратно и крючек почти свободен для подсечки рыбы.Но это ИМХО.Я просто так делаю.Мне кажется,что так и происходит при поклевке...а как на самом деле ....не знаю ))))
 
Цитата
И еще.Я пену прокалываю не точно по центру.....а смещаю от центра.Затем прокручиваю его,что-б большей частью шарик был "внутри " крючка.Так крючек меньше видно.При "ударе" пена прокручивается обратно и крючек почти свободен для подсечки рыбы.Но это ИМХО.Я просто так делаю.Мне кажется,что так и происходит при поклевке...а как на самом деле ....не знаю ))))

Я прокалываю пену так,что бы большая часть шарика была с внешней стороны крючка.Так подсекается лучше.
 
Цитата
Я прокалываю пену так,что бы большая часть шарика была с внешней стороны крючка.Так подсекается лучше.
Жало выглядывает или заподлицо с шариком???:bz:
 
Цитата
Поведаю о том, что я усвоил о ловле на пенопласт. Итак. Ловить на пенопласт, естественно, можно только на донную спиннинговую снасть. Лично у меня пару обычных спиннингов, пикер и любимчик - фидер.

Очень успешно ловлю на пенопласт на резинку. В стоячих водоемах. Вставка с крючками делается так: через каждые два крючка монтируется пружинка небольшего размера для прикормки. На крючки - шарики пены. И уперёд.
 
Цитата
Жало выглядывает или заподлицо с шариком???:bz:

Игорь,жало выглядывает полностью.
 
Цитата
Игорь,жало выглядывает полностью.

Спасибо,все ясно!:bz:
 
Вставил и я сюдасвои "пять копеек".:ag:
 
Цитата
Вставил и я сюдасвои "пять копеек".:ag:

Читал "Ваши пять копеек" Владимир петрович,я возьму на вооружение!!!Спасибо!!!:dn:
 
Цитата
Вставил и я сюдасвои "пять копеек".:ag:


Нормально и доходчиво написано!Большое спасибо!А то я никогда не применял  пенопласт и читая эту ветку смотрю надо клещами вытаскивать какую-то информацию.То как насаживать,то с чем можно применить и т.д.,спасибо!!!:bd:
 
Цитата
Нормально и доходчиво написано!Большое спасибо!А то я никогда не применял пенопласт и читая эту ветку смотрю надо клещами вытаскивать какую-то информацию.То как насаживать,то с чем можно применить и т.д.,спасибо!!!:bd:

Использую уже второй год вот таких расцветок пенопласт с добавлением ароматизатора при ловле донной снастью на толстолоба
Вот этого дядю взял в пасмурную погоду со дна...
 
Цитата
Использую уже второй год вот таких расцветок пенопласт с добавлением ароматизатора при ловле донной снастью на толстолоба
Вот этого дядю взял в пасмурную погоду со дна...


Я и не думал,что можно использовать.Все как-то черви и т.д.!!!:bd:
 
Поведаю о том, что я усвоил о ловле на пенопласт. Итак. Ловить на пенопласт, естественно, можно только на донную спиннинговую снасть. Лично у меня пару обычных спиннингов, пикер и любимчик - фидер. Оснастку, на которую ловлю делаю сам,  подсмотрел у умельцев на базаре. Чуть позже или фотку выложу или нарисую схему, а пока просто опишу: в конце стоит грузик, по средине пружинка для прикормки. внизу между пружиной и грузком один крючек на коротком (5 см) поводке из плетенного шнура, а выше между пружиной и крепление к основной леске - 2 шт. таких же. На крючек цепляю шарики любого пенопласта не более 2 мм в диаметре. в пружину забиваю кашу из пшена и прекрученых на мясорубку магазинных семечек. Как по мне так, суть именно состоит в маленьком шарике и каше.
Кашу готовлю очень просто. В алюминиевую кастрюлю насыпаю 2 стакана пшена и такое же колличество холодной воды. Ставлю вариться на медленный огонь до тех пор пока не выкыпить вода, не мешая, и стараясь по меньше открывать крышку. Перекручиваю 100-грамовую пачку магазинных жаренных подсолнечных семечек. Засыпаю их только в остышую кашу с утра. и перемешиваю уже на водоеме.
Перед ловлей делаю по 5-10 прикормочных забросов каждым спиннингом. Пенопласт надеваю на центр крючка. Размер пенопласта примерно такой как у сваренного пшена. Крючек современный с коротким цевьем №9.
 
Цитата
Поведаю о том, что я усвоил о ловле на пенопласт. Итак. Ловить на пенопласт, естественно, можно только на донную спиннинговую снасть. Лично у меня пару обычных спиннингов, пикер и любимчик - фидер. Оснастку, на которую ловлю делаю сам, подсмотрел у умельцев на базаре. Чуть позже или фотку выложу или нарисую схему, а пока просто опишу: в конце стоит грузик, по средине пружинка для прикормки. внизу между пружиной и грузком один крючек на коротком (5 см) поводке из плетенного шнура, а выше между пружиной и крепление к основной леске - 2 шт. таких же. На крючек цепляю шарики любого пенопласта не более 2 мм в диаметре. в пружину забиваю кашу из пшена и прекрученых на мясорубку магазинных семечек. Как по мне так, суть именно состоит в маленьком шарике и каше.
Кашу готовлю очень просто. В алюминиевую кастрюлю насыпаю 2 стакана пшена и такое же колличество холодной воды. Ставлю вариться на медленный огонь до тех пор пока не выкыпить вода, не мешая, и стараясь по меньше открывать крышку. Перекручиваю 100-грамовую пачку магазинных жаренных подсолнечных семечек. Засыпаю их только в остышую кашу с утра. и перемешиваю уже на водоеме.
Перед ловлей делаю по 5-10 прикормочных забросов каждым спиннингом. Пенопласт надеваю на центр крючка. Размер пенопласта примерно такой как у сваренного пшена. Крючек современный с коротким цевьем №9.

Какую рыбу ловил таким способом?
 
Цитата
Какую рыбу ловил таким способом?

Суперски работает по карасю, лещу/подлещу. Где много карпа и амура - карп и амур. при этом если намотать на пенопласт бормотухи, то результат будет лучше чем на какую-любо другую насадку.

Ловить на удочку не получиться. Тут уже писали, что суть ловли на пенопласт заключается в том, что рыба подходит на прикормку в кормаке, рядом с которой находятся нейтрально-плавучие крючки с пенопластом.
 
Цитата
Таким же способом ловлю карася,леща,сазана.:bf:


А поплавочной удочкой на пенопласт не пробовали???:bt:
 
Цитата
Суперски работает по карасю, лещу/подлещу. Где много карпа и амура - карп и амур. при этом если намотать на пенопласт бормотухи, то результат будет лучше чем на какую-любо другую насадку.

Ловить на удочку не получиться. Тут уже писали, что суть ловли на пенопласт заключается в том, что рыба подходит на прикормку в кормаке, рядом с которой находятся нейтрально-плавучие крючки с пенопластом.

Цитата
Нет :bl:. Я думаю по стоячей воде на поплавочной работать не будет...Тут же кормушка с кашей немаловажную роль играет! Рыба в каше роется ,а тут пенопласт - по морде стучит... она его  хап! и как говорится иди к папе!:ag:



Спасибо,принцип понятен!!!:bt:
 
Цитата
Какую рыбу ловил таким способом?
Таким же способом ловлю карася,леща,сазана.:bf:
 
Цитата
А поплавочной удочкой на пенопласт не пробовали???:bt:
Нет :bl:. Я думаю по стоячей воде на поплавочной работать не будет...Тут же кормушка с кашей немаловажную роль играет! Рыба в каше роется ,а тут пенопласт - по морде стучит... она его  хап! и как говорится иди к папе!:ag:
 
Цитата
А поплавочной удочкой на пенопласт не пробовали???:bt:

Прошлой весной пробовал, получилось. По другому клевать не хотела, только с пенопластом.
 
Цитата
Прошлой весной пробовал, получилось. По другому клевать не хотела, только с пенопластом.

А поподробней можно?Крючок один или два,как отгрузка?Или же просто поводок и пена на крючке?
 
Цитата
Очень успешно ловлю на пенопласт на резинку. В стоячих водоемах. Вставка с крючками делается так: через каждые два крючка монтируется пружинка небольшего размера для прикормки. На крючки - шарики пены. И уперёд.

Об этом и я подумал,раз на закидухи ловят,можно и на резинку пробовать.
Цитата
Прошлой весной пробовал, получилось. По другому клевать не хотела, только с пенопластом.

Сам пенопласт или добавлял еще насадку какую?Червь,перловка,манка?А ловил карася или разную белую???:bt:
 
Цитата
А поподробней можно?Крючок один или два,как отгрузка?Или же просто поводок и пена на крючке?

Цитата
Об этом и я подумал,раз на закидухи ловят,можно и на резинку пробовать.


Сам пенопласт или добавлял еще насадку какую?Червь,перловка,манка?А ловил карася или разную белую???:bt:

До запрета - 2 крючка (2 поводка), после запрета, соответственно - 1. Огрузка - стандарт, цепочка из дробинок, петля, поводки (10-40см) опытным путем найти оптимальную длину.
На голый не ловил, толко с подсадкой мотыля или опарыша. Из рыбов - плотва, подлещ, синька всякая, друг вытащил рядом с нами хорошего окуня. Но точку ловли - кормил, тогда это была пшеная каша с макухой + фишка или фишдрим, не помню точно.  На голый пенопласт я давным-давно ловил на резинку чехонь возле Хотяновки.
 
Цитата
До запрета - 2 крючка (2 поводка), после запрета, соответственно - 1. Огрузка - стандарт, цепочка из дробинок, петля, поводки (10-40см) опытным путем найти оптимальную длину.
На голый не ловил, толко с подсадкой мотыля или опарыша. Из рыбов - плотва, подлещ, синька всякая, друг вытащил рядом с нами хорошего окуня. Но точку ловли - кормил, тогда это была пшеная каша с макухой + фишка или фишдрим, не помню точно.  На голый пенопласт я давным-давно ловил на резинку чехонь возле Хотяновки.


ОК!!!Благодарю!!!:bd:
 
Цитата
До запрета - 2 крючка (2 поводка), после запрета, соответственно - 1. Огрузка - стандарт, цепочка из дробинок, петля, поводки (10-40см) опытным путем найти оптимальную длину.
На голый не ловил, толко с подсадкой мотыля или опарыша. Из рыбов - плотва, подлещ, синька всякая, друг вытащил рядом с нами хорошего окуня. Но точку ловли - кормил, тогда это была пшеная каша с макухой + фишка или фишдрим, не помню точно.  На голый пенопласт я давным-давно ловил на резинку чехонь возле Хотяновки.


Вот так и проясним ситуацию!!!Можно пробовать!!!:af::af::af:
 
Цитата
Вот так и проясним ситуацию!!!Можно пробовать!!!:af::af::af:

Да ребята,то кольцовка ,то пенопласт...,ВЫ ЕЕ ХОТЬ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ НАКОРМИТЕ НОРМАЛЬНО.
 
Цитата
Да ребята,то кольцовка ,то пенопласт...,ВЫ ЕЕ ХОТЬ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ НАКОРМИТЕ НОРМАЛЬНО.

Вот именно по этому я не ловлю на голый пенопласт, только с подсадкой живой наживки, пусть питается на здоровье червячком а не пластиком, а будет смерть или нет больше от рыбака зависит, а не от пенопласта :)
 
Цитата
Да ребята,то кольцовка ,то пенопласт...,ВЫ ЕЕ ХОТЬ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ НАКОРМИТЕ НОРМАЛЬНО.

Цитата
Вот именно по этому я не ловлю на голый пенопласт, только с подсадкой живой наживки, пусть питается на здоровье червячком а не пластиком, а будет смерть или нет больше от рыбака зависит, а не от пенопласта :)
О господи... Мужики , Вы уже и смЭрть сюда приплели!:ce:Да не убивайте Вы её(РЫБУ),и не ловите - просто сидите на бережку и кидайте в воду хлебушек и червячков... пусть рыбка наестцА! :bj:
 
Меня на одном водоеме пенопласт только и спас. Всю наживку сбивала молочь. Даже кукурузой по 2-3 шт играла в футбол. А потом ради эксперимента поцепил на одну удочку пенопласт+кукурузу и начали клевать карпики.
 
Цитата
Очень успешно ловлю на пенопласт на резинку. В стоячих водоемах. Вставка с крючками делается так: через каждые два крючка монтируется пружинка небольшего размера для прикормки. На крючки - шарики пены. И уперёд.

Это хорошая идея. Я раньше цеплял перед крючками кусочек макухи. А с пружинками можно и смешанную прикормку цеплять.
 
Цитата
Это хорошая идея. Я раньше цеплял перед крючками кусочек макухи. А с пружинками можно и смешанную прикормку цеплять.

Вот такого плана монтаж.
(Каляки-маляки на скорую руку. Что не ясно - спрашиваем).
 
Цитата
Вот такой монтаж использую я при ловле на фидер.

Вопрос: не путаются ли мягкие поводки из плетни за основную леску и пружину?
(модераторам просьба перенести последние посты в соответствующую тему https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2713&page=10)
 
Цитата
Вопрос: не путаются ли мягкие поводки из плетни за основную леску и пружину?
Так как они на бусинке корорая свободно вращается вокруг лески - то практически не путается.
 
Цитата
Я так понял,что это вариант резинки.Я тоже так собираю,маладца!!!:bz:Буду пробовать на пену!!!
Сегодня на пену потратил целых 70 копеек!!!
 
А я использую строительный. Отламываю шарики до 2 мм от куска.
 
Цитата
А я использую строительный. Отламываю шарики до 2 мм от куска.

А разве он быстро не размякает в воде?
 
Цитата
А разве он быстро не размякает в воде?

Хм... Если честно, то я вообще себе не представляю как пенопласт может размокнуть. Единственное, что замечал что шарик со временем спресовывается или спадет. Тогда одеваю или заменяю.
 
Цитата
(модераторам просьба перенести последние посты в соответствующую тему https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2713&page=10)

К стати, не обязательно такой остнасткой ловить на фидерное удилище. Забрасывай любым спиннигом/кастинговым удилищем (нужное подчеркнуть )и в качестве сигнализатора цепляй бубенчики или прищепку. Что я и делал пока не купил фидера и пикера.
 
Цитата
Хм... Если честно, то я вообще себе не представляю как пенопласт может размокнуть. Единственное, что замечал что шарик со временем спресовывается или спадет. Тогда одеваю или заменяю.

Я при ловле плотвы пробовал одевать пенопласт обычный(он был каким-то мягким) и через быстрое время сплющивался и становился "жмачкой" а бывало,что покупал шарики твердого пенопласта,которые длительное время на крючке не теряли своей формы.Я это имел ввиду
 
Цитата
Я при ловле плотвы пробовал одевать пенопласт обычный(он был каким-то мягким) и через быстрое время сплющивался и становился "жмачкой" а бывало,что покупал шарики твердого пенопласта,которые длительное время на крючке не теряли своей формы.Я это имел ввиду

вот и у меня сплющиваются со временем. тогда просто меняю их.
 
Я заметил,что именно на мягкий пенопласт клюет лучше..... На твердый -чаще пустые поклевки
 
Я почему-то заметил,что все рыбаки(преимущественное большинство) которые ловят на Днепре на железо используют только "белые шарики пенопласта".Почему так?Кто ловил на желтый?Или многие считают,что он хуже?Или это играет роль "привычная ловля по-старинке на белую пенку"?Сколько уже хожу по Днепру-видел только "белую".Может плохо обращал внимание.........
 
Пенопласт покупаю в рыболовных магазинах.Но он хорош на течении,в стоячей воде рыба берёт охотнее натуральные наживки.
 
Цитата
Пенопласт покупаю в рыболовных магазинах.Но он хорош на течении,в стоячей воде рыба берёт охотнее натуральные наживки.
Я с Вами не согласен... :bl::bl::bl:! Моя практика в ловле леща и карася показывает обратное.Уже лет 6 при ловле на донную снасть на счёт наживки не заморачуюсь:di:, в чемодане всегда лежит ассортимент (пачек 25) пенопласта на все случаи жизни:ay:...Только иногда рыб бывает переборчив - тогда ,приходиться прибегать к разным родам ухищрений :do:!
P.S.  Ещё, многое зависит как собрана сама снасть(длина поводка,размер крючка и т.д.)
 
Цитата
Я заметил,что именно на мягкий пенопласт клюет лучше..... На твердый -чаще пустые поклевки
И у меня примерно тоже:ay:
 
Будете ржать))))

Прочитал пару дней назад тему о пенопласте, т.к. было очень интересно, что такое "пена" и почему на нее клюет.
Этой ночью снится мне, что я на летних соревах, которые нам обещали на зимних. Суть: 4 лучшие команды городской спартакиады поедут на платник посоревноваться в ловле прудовых рыбоидов - карп, карась, амур - и потом хорошо отдохнуть с ухой, конкурсами и "постопьсят".
Короче, снится мне, что попала туда и наша команда. Тыры-пыры, шукаю фидером бровку, стартовый закорм - начали!
Делаю ставку на карпа. Мастырю карповый монтаж со скользящим грузилом. На волос цепляю несколько зерен кукурудзы и шмаляю все это на границу прикормленного сектора. Полчаса, час - поклевок нет. Выматываю - наживка цела, все ОК, ничего не перепуталось. Снова заброс, проходит еще час, а я все курю. Рядом конкуренты на поплавок торбят ладошечного карася, а у меня с продвинутой снастью 0. Что ж такое?
До конца тура минут 10. Я цепляю обычную прямоугольную кормушку, забрасываю и, сделав после падения ее на дно резкий рывок, сразу выматываю. Кормак весь в муляке. "Ага," - думаю, - "хлопцы! Теперь ясно, где собака порылась!"
Понимаю, что моя насадка тонет в иле и ее нужно приподнять. Но менять что-либо поздно, уже свистнули финиш 1 тура.
В перерыве вношу в монтаж изменения. Груз закрепляю наглухо, а на волос перед кукурузой цепляю пару кусочков пены. Булькаю оснастку в воду - гут, она лишь чуть-чуть приподнята над дном и лежит в аккурат на иловой жиже.
Старт 2 тура. Кормлю сектор еще раз. Заброс - и через 10 минут первый карпик на полкило трепыхается в садке.
За 2 часа ловлю еще несколько "поросят" от 0,5 до 1,5 кг. Финальным аккордом стало вываживание красавца на 4,5 кг, который чуть не завязал мне фидер в узел "паломар"))
Соревы, как Вы поняли, я выиграл. А потом меня еле разбудили на работу - так не хотел возвращаться в реальный мир!)))))

Так что пена рулит! :ag::ag::ag:
:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:

П.С. Теперь сижу и думаю: если я так хорошо помню весь сон - может, он вещий?)))
 
Цитата
Будете ржать))))

Прочитал пару дней назад тему о пенопласте, т.к. было очень интересно, что такое "пена" и почему на нее клюет.
Этой ночью снится мне, что я на летних соревах, которые нам обещали на зимних. Суть: 4 лучшие команды городской спартакиады поедут на платник посоревноваться в ловле прудовых рыбоидов - карп, карась, амур - и потом хорошо отдохнуть с ухой, конкурсами и "постопьсят".
Короче, снится мне, что попала туда и наша команда. Тыры-пыры, шукаю фидером бровку, стартовый закорм - начали!
Делаю ставку на карпа. Мастырю карповый монтаж со скользящим грузилом. На волос цепляю несколько зерен кукурудзы и шмаляю все это на границу прикормленного сектора. Полчаса, час - поклевок нет. Выматываю - наживка цела, все ОК, ничего не перепуталось. Снова заброс, проходит еще час, а я все курю. Рядом конкуренты на поплавок торбят ладошечного карася, а у меня с продвинутой снастью 0. Что ж такое?
До конца тура минут 10. Я цепляю обычную прямоугольную кормушку, забрасываю и, сделав после падения ее на дно резкий рывок, сразу выматываю. Кормак весь в муляке. "Ага," - думаю, - "хлопцы! Теперь ясно, где собака порылась!"
Понимаю, что моя насадка тонет в иле и ее нужно приподнять. Но менять что-либо поздно, уже свистнули финиш 1 тура.
В перерыве вношу в монтаж изменения. Груз закрепляю наглухо, а на волос перед кукурузой цепляю пару кусочков пены. Булькаю оснастку в воду - гут, она лишь чуть-чуть приподнята над дном и лежит в аккурат на иловой жиже.
Старт 2 тура. Кормлю сектор еще раз. Заброс - и через 10 минут первый карпик на полкило трепыхается в садке.
За 2 часа ловлю еще несколько "поросят" от 0,5 до 1,5 кг. Финальным аккордом стало вываживание красавца на 4,5 кг, который чуть не завязал мне фидер в узел "паломар"))
Соревы, как Вы поняли, я выиграл. А потом меня еле разбудили на работу - так не хотел возвращаться в реальный мир!)))))

Так что пена рулит! :ag::ag::ag:
:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:

П.С. Теперь сижу и думаю: если я так хорошо помню весь сон - может, он вещий?)))

Классный сон!!!:ay::ay::ay:
 
Цитата
...
Так что пена рулит! :ag::ag::ag:
:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:

П.С. Теперь сижу и думаю: если я так хорошо помню весь сон - может, он вещий?)))

Дай Бог, чтобы в руку...:ag:
 
Цитата
Будете ржать))))

П.С. Теперь сижу и думаю: если я так хорошо помню весь сон - может, он вещий?)))
А может енто и не сон вовсе....:dm:! А йнопланетяне Вас украли ...:ag::ag::ag:
 
Цитата
А может енто и не сон вовсе....:dm:! А йнопланетяне Вас украли ...:ag::ag::ag:

Нет, это просто уже болезнь наша общая обострилась. У меня тож недавно сон такого плана был. Но токо после топика про "бородку". Накануне перечитывал.
Да, робяты, таких судаков наверное ни кто не видел....:ag::ag::ag:
 
Цитата
А может енто и не сон вовсе....:dm:! А йнопланетяне Вас украли ...:ag::ag::ag:

Чето и меня такие мысли посетили:)))))))))))))
"Что вы курите, товарищ Сталин?" ( Comedy Club)
 
Цитата
Будете ржать))))

Прочитал пару дней назад тему о пенопласте, т.к. было очень интересно, что такое "пена" и почему на нее клюет.
Этой ночью снится мне, что я на летних соревах, которые нам обещали на зимних. Суть: 4 лучшие команды городской спартакиады поедут на платник посоревноваться в ловле прудовых рыбоидов - карп, карась, амур - и потом хорошо отдохнуть с ухой, конкурсами и "постопьсят".
Короче, снится мне, что попала туда и наша команда. Тыры-пыры, шукаю фидером бровку, стартовый закорм - начали!
Делаю ставку на карпа. Мастырю карповый монтаж со скользящим грузилом. На волос цепляю несколько зерен кукурудзы и шмаляю все это на границу прикормленного сектора. Полчаса, час - поклевок нет. Выматываю - наживка цела, все ОК, ничего не перепуталось. Снова заброс, проходит еще час, а я все курю. Рядом конкуренты на поплавок торбят ладошечного карася, а у меня с продвинутой снастью 0. Что ж такое?
До конца тура минут 10. Я цепляю обычную прямоугольную кормушку, забрасываю и, сделав после падения ее на дно резкий рывок, сразу выматываю. Кормак весь в муляке. "Ага," - думаю, - "хлопцы! Теперь ясно, где собака порылась!"
Понимаю, что моя насадка тонет в иле и ее нужно приподнять. Но менять что-либо поздно, уже свистнули финиш 1 тура.
В перерыве вношу в монтаж изменения. Груз закрепляю наглухо, а на волос перед кукурузой цепляю пару кусочков пены. Булькаю оснастку в воду - гут, она лишь чуть-чуть приподнята над дном и лежит в аккурат на иловой жиже.
Старт 2 тура. Кормлю сектор еще раз. Заброс - и через 10 минут первый карпик на полкило трепыхается в садке.
За 2 часа ловлю еще несколько "поросят" от 0,5 до 1,5 кг. Финальным аккордом стало вываживание красавца на 4,5 кг, который чуть не завязал мне фидер в узел "паломар"))
Соревы, как Вы поняли, я выиграл. А потом меня еле разбудили на работу - так не хотел возвращаться в реальный мир!)))))

Так что пена рулит! :ag::ag::ag:
:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:

П.С. Теперь сижу и думаю: если я так хорошо помню весь сон - может, он вещий?)))

Это пять +++++

П.С. Неконтролируемой ночной эякуляции, по случаю победы не было ? :)))))
 
Цитата
Это пять +++++

П.С. Неконтролируемой ночной эякуляции, по случаю победы не было ? :)))))

Прикол взачот !:ay::bv::bv::bv::bv:
 
Я знаю что пенопласт цепляют для того чтоб приманка с крючком оторвалась от дна и при наличии течения играла.
 
Я на пенопласт отлично ловлю карася, леща, карпа, амур часто очень попадается, белую рыбу и многую другую... На 95% своих выездов на мирную рыбу использую пенопласт...
 
Я ловлю на пену только на течении и с кормом.
 
На крючок одеваю опарыша и пенопласт так, что-бы он обладал нейтральной плавучестью, поводок, как по мне, должен быть не длинее 25-30 см.... ВСЕ можно идти на реку. У меня в уловах попадалась более крупная плотва чем на опарыша без пенопласта, иногда проскакивает некрупный голавлик. Ловлю фидером на реке Северский Донец.
 
Года 4 ловлю на него, безотказный,ловится вся рыба, у нас толстолоба приучили, в осномном его цепляют на кормушки.Я его цепляю когда даже на макуху ловлю, быстрей клюёт.
 
А можно поподробнее?

З.Ы. Прикупил сегодня пакетик пены, есть мысль цеплять как бойл к крючку, заранее пропитав каким-нибудь ароматизатором. Цель - ловить плотву-подлещиков с берега, на матч, исключительно на исскуственные приманки.
 
Цитата
А можно поподробнее?

З.Ы. Прикупил сегодня пакетик пены, есть мысль цеплять как бойл к крючку, заранее пропитав каким-нибудь ароматизатором. Цель - ловить плотву-подлещиков с берега, на матч, исключительно на исскуственные приманки.

Я цепляю на  подлещика не сильно крупный, ловлю на кормушки, в основном цепляю белый, вчера был на рыбалке, брал на жёлтый(водоём, водоёму разница), особенно плотва.
 
Цитата
Я цепляю на  подлещика не сильно крупный, ловлю на кормушки, в основном цепляю белый, вчера был на рыбалке, брал на жёлтый(водоём, водоёму разница), особенно плотва.

Кроме пены цепляешь на крючок насадку (опарыш, червь или др.)?

З.Ы. Фотка слева - жесть! Кто это самый здоровый в куче вверху посередине? Язь?
 
Цитата
Кто это самый здоровый в куче вверху посередине? Язь?
 Это толстолоб ( костыль):al:.
 
Цитата
Кроме пены цепляешь на крючок насадку (опарыш, червь или др.)?

З.Ы. Фотка слева - жесть! Кто это самый здоровый в куче вверху посередине? Язь?

Да это лобатый,Хацапетович подтвердил,а ловил на чистый пенопласт без всяких насадок.
 
Цитата
На крючок одеваю опарыша и пенопласт так, что-бы он обладал нейтральной плавучестью, поводок, как по мне, должен быть не длинее 25-30 см.... ВСЕ можно идти на реку. У меня в уловах попадалась более крупная плотва чем на опарыша без пенопласта, иногда проскакивает некрупный голавлик. Ловлю фидером на реке Северский Донец.

Сегодня клёв был не очень....начал экспериментировать и я.
Делал бутерброд с пенопласта (строительного) и опарыша.
Особо разницы не увидел (может день такой) но что не хуже это точно-карась клевал:cd:
 
Если можна рыбацюги расскажите пожалуйста, как лучше использовать пенопласт при ловле на пружину(смоктуху), заранее благодарен!!!
 
Цитата
Если можна рыбацюги расскажите пожалуйста, как лучше использовать пенопласт при ловле на пружину(смоктуху), заранее благодарен!!!
А все предельно просто.Поводок не более 5-7 см и пену на кручок.Пена должна заставить крук плавать над кормушкой.
Смоктуху не рекомендую делать "пластилиновой".Лучше всего,если она будет вымываться в течении минут 20 макссимум.Забросы обязательно в одну точку(заклипсовался- наметил на противоположном берегу "обьект"  и швыряй туда)После 3-5 перезабросов(первые забросы делай чаще....смысл в том,что-б на дне в одном  месте валялся корм для рыбообразных.Рып там будет концентрироваться и ждать следующей партии хавки.Расход прикормки больше значительно..но результат совсем не такой,как от обычного "пластилина".
 
Цитата
...Смоктуху не рекомендую делать "пластилиновой"....

Рецептик в студию "не пластилина":az:
 
Цитата
А все предельно просто.Поводок не более 5-7 см и пену на кручок.Пена должна заставить крук плавать над кормушкой.
Смоктуху не рекомендую делать "пластилиновой".Лучше всего,если она будет вымываться в течении минут 20 макссимум.Забросы обязательно в одну точку(заклипсовался- наметил на противоположном берегу "обьект"  и швыряй туда)После 3-5 перезабросов(первые забросы делай чаще....смысл в том,что-б на дне в одном  месте валялся корм для рыбообразных.Рып там будет концентрироваться и ждать следующей партии хавки.Расход прикормки больше значительно..но результат совсем не такой,как от обычного "пластилина".

Спасибо огромное!!)) я тоже часто заметил если каша пластелиновая то поклевок все меньше и меньше, лучше чаще забрасывать несконцертрированую кашу))) Попробую в субботу))) Удачи и НХНЧ)))
 
Цитата
Рецептик в студию "не пластилина":az:
Я покупаю ФишДрим.Его нужно чуть больше увлажнить,чем на фидер..и порядок.
А так рецептов прикормок в интырнете валом.
Банальная :
Макуха (я вместо макухи всегда покупаю семечки..жарю и на мясорубку-запах просто бомба!!!!Макуха- то для ленивых )))
недоваренное пшено
можно немного перловки
сухари панировочные
Если есть возможность доставать бой печенья- супер будет!(на рынках многие с продавщицами договариваются и покупают бой печенья по 3-5 грн кг)

Вот и вся кухня )))))
 
Цитата
недоваренное пшено
Желательно подкрасить в желтый цвет пищевым красителем, тогда маленький желтый пенопласт будет в тему.
Удачи!
 
Цитата
Желательно подкрасить в желтый цвет пищевым красителем, тогда маленький желтый пенопласт будет в тему.
Удачи!
Зачем их подкрашивать, если их в продаже хватает разных цветов и запахов. И размеров тоже.
 
Цитата
Зачем их подкрашивать
я про пшено, сорри если непонятно написал
 
.Расход прикормки больше значительно..но результат совсем не такой,как от обычного "пластилина".
Это верно, у меня тоже каша получается рассыпчатой,и поклёвок больше чем у напарников.
 
Расход прикормки больше значительно..но результат совсем не такой,как от обычного "пластилина"

Это верно, у меня каша рассыпчатая,и клёв лучше чем у напарников.
 
[QUOTE=Tornado;212606]Расход прикормки больше значительно..но результат совсем не такой,как от обычного "пластилина".

Это верно, у меня каша рассыпчатая. и клёв лучше чем у напарников.
 
На днях был на платнике
Ловил и на пенопласт с маней или опарышом.
Вот что с этого получилось...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/4704/
 
to Мудрий Макс
прочитал твой блог- отличная рыбалка получилась!
если можно, объясни "опарыш с манкой"- это как? манка в кормаке, а опарыш на крючке?   :bn:
 
Цитата
to Мудрий Макс
прочитал твой блог- отличная рыбалка получилась!
если можно, объясни "опарыш с манкой"- это как? манка в кормаке, а опарыш на крючке?   :bn:

Доброго дня!
Не...всё просто...в пружине каша (на фото выдно):ci:
а на крючке опарыш...на другом пенопласт и с верху пены манка...пробуйте...:bz:
 
С каким запахом лучше использовать пенопласт для ловли подлещика или густеры? Или обычный без запаха?
 
Цитата
С каким запахом лучше использовать пенопласт
Я ловлю на чистый,без запаха,а ты на какую снасть будешь ловить.
 
На фидер. Вчера на пенопласт белый поймал 9 подлещиков. Для меня пока что рекорд.  Ловил на Днепре. Общий вес выловленного 2,5 кг.
 
[quote="J4K1Po;219590"]На фидер[/quote
 
Цитата
На фидер.
Можешь на крючок  после пенопласта цеплять какую нибудь наживку,например опарыша,или ещё что нибуть.
 
Надо смотреть по месту и обстоятельствам, если на простой белую пену не клюет (по весне я на белую пену ловил под шлюзами рыбу в зачетных количествах), можно подсаживать опарыша, да и ваще можно и главное нужно экспериментировать с наживками если нет клева. Если ловите на фидер, делаете перезаброс раз в 5-15 минут и нет поклевок - меняйте или комбинируйте наживку. Если поменяли и начался клев - оставляйте и ловите в свое удовольствие. У меня был случай когда у меня на диком озере, сазан не хотел брать ничего, но когда я поставил анисовый пенопласт - получил поклевку трофейной рыбы.
 
Цитата
Я покупаю ФишДрим.Его нужно чуть больше увлажнить,чем на фидер..и порядок.
А так рецептов прикормок в интырнете валом.
Банальная :
Макуха (я вместо макухи всегда покупаю семечки..жарю и на мясорубку-запах просто бомба!!!!Макуха- то для ленивых )))
недоваренное пшено
можно немного перловки
сухари панировочные
Если есть возможность доставать бой печенья- супер будет!(на рынках многие с продавщицами договариваются и покупают бой печенья по 3-5 грн кг)

Вот и вся кухня )))))

Делаю также, только добавляю чуть-чуть ванили.
 
Был на выходные на Десне, на пену с белым брал мелкий жерех...
 
Иногда пенопласт был слегка откушен, так что рыб его грызет самым натуральным образом.
 
Цитата
Иногда пенопласт был слегка откушен, так что рыб его грызет самым натуральным образом.

Чаще всего ,а скорее всего так оно и было ,пенопласт надкусует рак.Иногда даже багрится
 
Цитата
Чаще всего ,а скорее всего так оно и было ,пенопласт надкусует рак.Иногда даже багрится

Полностью согласен,рыба не будет его грызть,делать ей нефиг:dp:
 
Цитата
пенопласт надкусует рак.Иногда даже багрится
Было и такое и не раз.
 
Цитата
На фидер. Вчера на пенопласт белый поймал 9 подлещиков. Для меня пока что рекорд.  Ловил на Днепре. Общий вес выловленного 2,5 кг.

разницу клева от запаха я не заметил, а вот цвет шарика... мой самый рабочий желтый в красное пятнышко ну и конечно надо что-то подсаживать к нему
 
Я сегодня фидером с пеной зацепился за вагон, главное что карповое удилище молчало а вагон зацепил белую пену на фидере и оборвал поводок вмиг :( Так что карпы тоже пену нормально топчат, я ставил разные варианты но клевало только на белый пЭнык.
 
На прошлых выходных на Десне, опять жерех на пену+красный и уже когда стемнело судачок.

Цитата
Чаще всего ,а скорее всего так оно и было ,пенопласт надкусует рак.Иногда даже багрится

Не думаю, что рак мог надкусить, там такое течение,что груз на 120 несет, мне кажется, что при установке пены, крючки летают над дном,ну и хватает их хищник проплывая мимо. В ближайшие выходные попробую на крупного червя с подводным поплавком и грузом, целенаправленно на судака,по образу и подобию силиконовых червей, может, что и получится...
 
Цитата
На прошлых выходных на Десне, опять жерех на пену+красный и уже когда стемнело судачок.



Не думаю, что рак мог надкусить, там такое течение,что груз на 120 несет, мне кажется, что при установке пены, крючки летают над дном,ну и хватает их хищник проплывая мимо. В ближайшие выходные попробую на крупного червя с подводным поплавком и грузом, целенаправленно на судака,по образу и подобию силиконовых червей, может, что и получится...
Хищник не проплывает мимо. Он охотится и его жертвой часто становится рыбка, что отвлеклась или подсела на наживку. По поводу червя с подводным поплавком, возникает вопрос зачем? Зачем обманывать там где можно предложить живца?
 
На пену клюёт вся белая рыба недавно пробовал новые приманки Дед щукарь, так производители рекомендуют одевать пену уловистость супер.Я корапа ловил 2.3.до 5кг попадался карась подлещик плотва.Зайдите на сайт выпускаются в Каховке Херсонской обл.На последних соревнованиях команда из Каховки заняла 1 местои ловила и:ap::ap:менно на эти боили. Но на этих соревнованиях был и сам Драгон который выпустил супер боили которые сделали Малдован Чемпионами мира .:ap::ap:
 
На днях был на Днепре, ловил на фидер с берега в черте города.... Пробовал и червя и опариш и бутерброд... Безрезультатно..... :bk:Попробовал добавить пенопласт, всё изменилось.... Тарань с ладонь пошла, результат около 4кг. Приятно....:bt:
 
Цитата
По поводу червя с подводным поплавком, возникает вопрос зачем? Зачем обманывать там где можно предложить живца?
ИМХО. Когда нацеплен живец, то поймаешь только хищника, когда БОЛЬШОЙ червь с пеной, то кроме хищника, как вариант, может подсесть трофейный лещ или карась или же соблазниться сомик.
 
Цитата
По поводу червя с подводным поплавком, возникает вопрос зачем? Зачем обманывать там где можно предложить живца?

Хочу опробовать новую снасть, начну с червя, а параллельно буду ловить живца, потом хочу опробовать и чистого живца и кусочек белой рыбы. А после результатов буду использовать то, что результативней в этом месте.  Хочется найти самый оптимальный вариант для этого места...
 
Ловлю ежегодно на русле на "Ракету"(Снасть очень уловистая,используется рыбаками Закарпатской области,а может и не только)Поводок делаю длиной до 1,7 метра сечением 0,10-0,12,крючек проглотушка.Ловлю именно на пенопласт,не с магазина а просто белый пенопласт,отщипываю кусочек от шарика и вперед.В основном ловится подуст у нас на него
 
деже на поролон ловится
 
Цитата
деже на поролон ловится

Поролон, пенопласт всё одно, искусственный  материал. Приходилось ловить и на поролон. Нарезал  1-1,5 см. полоски, затем варил предварительно смочив в яичном белке. Получалось нечто подобное на опарыша. Рыба не брезговала!
 
Ну раз мы едим не колбасу а подделку, и так большинство продуктов в нашем 21 веке, так почему же рыба не может НЕ ПИТАТЬСЯ, как люди умные, а попробовать пену... )))
 
Ловил на обычный белый упаковочный пенопласт. Даже на Волге рыба кушает его с большим удовольствием.
https://www.rybalka.com/userfiles/images/17542/1294168296_t.jpg
 
К слову о синтетической еде. Подвернулись мне как-то синтетические опарыши и мотыль, типа с протеином. Внешне ничего так, материал чем-то похож на силикон, но плотнее. Пробовал чуток половить, клюет значительно хуже, чем на натуралку. Продавцы говорили, что на течении и типа в проводку клюет получше. Никто не пробовал подобную гадость?
 
Цитата
Никто не пробовал подобную гадость?
пробовал, опарыша, без разницы.
 
При ловле на червя на течении почти всегда использую пенопласт ток не как наживку а как дополнительный раздражитель на один поводок тот что короче цепляю проста червя, а на другой беру пару плотных шаров пенопласта примерно как горошины насаживаю их на крючок и протягиваю за кольцо потом насаживаю пару червей таким образом насатка стает плавучей и хорошо играет на течении и привлекает рыбу. При том как правило поклевка происходит на короткий поводок  что без пенопласта.
 
Пробовал на Каховке весной, клевал карась и карп, причём что интересно что цвет пенопласта роли никакой не играет, пробовал разный и клёв был одинаковый.
 
Начитался тут всего...И решил временно перейти на мирную рыбку...Чё то ни как и ни чего...Пена-червь,пена-опарыш...Бубыри и всё...Наверное это не моё:du:Всё же больше душа лежит к джигу,и всему такому:de::de::de:
 
Рыбалка "на пенык" не такая простая как это кажется. И не для всех мест подходит. Должна быть НЕ голодная рыба. Желательно сильное течение. Правильный корм. Лежащая мертвым грузом на дне кормушка с глызевым кормом тут не проканает. Длина поводков и легкость всей снасти тоже играют немаловажную роль.
 
Цитата
Должна быть НЕ голодная рыба.
Почему не голодная?
 
Цитата
Почему не голодная?
Голодная рыба червей ест. Или чего побольше. А когда начинаются "вые..оны" тогда и пенык рулит. Вот к примеру. Ты голодный. Перед тобой вкусная конфета или теплый свежий хлеб. Что ты выберешь? Конечно хлеб! Тебе наесться надо. Тут не до понтов. А вот когда сытый-то конечно тянет на сладенькое. Так и у рыб. Проверено на опыте. В случаях когда рыба голодная побеждает насадка,которой много. Земляной червь выигрывает у навозного. Большой шарик мастячки выигрывает у маленького. И ТД И ТП.
 
Тут еще место ловли, по-моему, роль не малую играет. На пену по весне больше ловили, на приличном течении. Удивлен был, когда на платниках, среди лета, караси на пену брали (рядом пацаны без всяких кормушек ловили). Трудно закономерность установить.
 
Саша,платники не в счет. Впрочем как и другие стоячие водоемы. Там свои приколы.
 
Ты, как всегда, прав. Вспоминаю прошлое, так самое интересное (в плане наживки): самых достойных "васылив" в своей жизни поймал на выползка, при ловле сома (под Шишацкой ГЕС). Правда, было это лет 15 назад.
 
Я довго не експерементував з пінопластом, оскільки мені цю оснастку показав досвідчений риболов, який на неї ловить більше 5 років... Можу вам гонорово сказати, що це безпройграшний варіант. Суть монтажу заключається в наступному:
1) коромисло
2) гачки "3"
3) груз скользящий 30 грам

В’яжем поводки до коромисла довжиною 1 см, не більше і не менше. Поводки само собою з нитки. Закріпляєм коромисло карабіном до основної лески. На висоті 30 см прикріпляємо скользящий груз. І маєш безпройграшний варіант і на карпа і на лящя, карася тай в загалі мирної риби... Коромисло забивати самою простою мастиркою (горох + манка).:drill2: а і ше одне на гачок насрізь вдягати піноплласт самого меншого розміру шоб він був як бісер маленький і на середину цевя
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!