Страницы: 1 2 След.
Прикормки
 
Здесь можно выбрать на любой вкус и время года,
достоинство натуральная основа  и проверено
http://www.m-r.com.ua/#/content/catalogue/&id=137
 
Я знаю что на этом сайте вы одна большая и дружная семья видил ваш фото отчёт по суботнику в сорокашах просто бомба жаль что я сюда попал так поздно, надеюсь в будущем присоединится к вам в подобных мироприятиях и не только.
Господа хотелось бы получить оценку прикормочной смеси которую я использовал на одной из рыбалок в Тацанках цель карп.
1) Крупа пшенная 1-кг
2) Сухарь панировочный 400-гр.
3) Печенье 400-гр.
4) Ма куха 200-гр.
5) Конопля (меле ные зерна сырые) 100-гр.
6) Мука кукурузная 250-гр.
7) Жидкий Ароматизатор (SENSAS) два колпачка примерно 0,2 млг.
Если не сложно подскажите в чем ошибка или как всё это улучшить, сразу скажу что результат был не нулевой но и не брызги шампанского.
Зарание вам всем блогодарен!!!
 
Карповая прикормка-это тема о которой можно говорить вечно.Из вашего рецепта я бы убрал сухари и печенье.Основа кукуруза,конопля целая розваренная до состояния открытия,остальное по желанию(не увлекайтесь аромами imxo)
 
Я делаю очень простую прикормку:
30%смеси пан. сухари;
25%смеси молотая макуха;
25%смеси манка;
1 яйцо;
10%смеси молотая конопля;
5%смеси ароматизаторы;
5%смеси слабительное для рыбы(чтобы она постоянно хотела есть.)
 
Цитата
Я делаю очень простую прикормку:
30%смеси пан. сухари;
25%смеси молотая макуха;
25%смеси манка;
1 яйцо;
10%смеси молотая конопля;
5%смеси ароматизаторы;
5%смеси слабительное для рыбы(чтобы она постоянно хотела есть.)

А конопля не слабительное?
 
ну и как всегда в любом рецепте прикормки есть секрет типа "5%смеси ароматизаторы;" Все компоненты понятны и доступны, а вот 5% остается как полет фантазии, как загадка, как секрет некий.

А почему не посвятить нас в эти 5% или не отметить, что эти ароматизаторы могут быть любыми - на Ваше усмотрение
 
Имеется ввиду любой ароматизатор какой есть у тебя наверное
 
Цитата
ну и как всегда в любом рецепте прикормки есть секрет типа "5%смеси ароматизаторы;" Все компоненты понятны и доступны, а вот 5% остается как полет фантазии, как загадка, как секрет некий.

А почему не посвятить нас в эти 5% или не отметить, что эти ароматизаторы могут быть любыми - на Ваше усмотрение

На счет ароматизаторов - завуалировано..:al:.
А слабительное для рыбы.... ГУТАЛАКС наверное:df:.
 
любой вкусовой атрактант и является слабительным....
 
ИМХО,веществами со слабительным эффектом целесообразно пользоваться когда ловишь на данном водоёме каждый день.Если ловля происходит один-два дня,то толку от этого слабительного никакого.
 
Цитата
любой вкусовой атрактант и является слабительным....

Это не верное удтверждение, очень многое зависит от основы. Все ароматизаторы разводятся тем или иным жидким препаратом. В том случае когда это масло может и быть слабительное, но кол-во 4-6 мл. на кг. вряд ли вызовет расстройство. В случае когда растворяется в спиртовых соединениях.... извините, много народу после пятницы страдало б расстройством.
 
У парня всё указано без утайки 30+25+25+10+5+5 =100 плюс ещё яйцо. А по поводу аромотизаторов применяю в мастырку обычные женские духи со сладким запахом. Действительно привлекает карася. Брызгаешь на руку один раз и разминаешь мастырку. Даже в без клёвье на Роси всегда был с рыбой.
 
Универсальной прикормки не бывает. Все идивидуально...

А то, что написал ТС в первом посте - ничего кроме как базовая смесь над которой еще нужно хорошо поработать, что бы получить рабочий микс.
 
Цитата
А конопля не слабительное?


Конопля когда варёная, тогда слабительное, а когда жареная, то нет!
 
Цитата
Конопля когда варёная, тогда слабительное, а когда жареная, то нет!

Ага. Второй вариант я, например, для течения и ловли плотвы на фидер.
 
Цитата
Ага. Второй вариант я, например, для течения и ловли плотвы на фидер.


Её не только плотва любит, все карповые к ней неравнодушны, да и не только карповые.
 
Цитата
Её не только плотва любит, все карповые к ней неравнодушны, да и не только карповые.

Подтверждаю! Карась, карп, красноперка и даже голавлик у меня собирается на прикормку с жареной коноплей...
 
Цитата
Универсальной прикормки не бывает. Все идивидуально...

А то, что написал ТС в первом посте - ничего кроме как базовая смесь над которой еще нужно хорошо поработать, что бы получить рабочий микс.

Охотно соглашусь:df:
 
А что скажете, если использовать комби-кормы, те которыми кормят свиней, курей и прочюю живность, ведь по сути там вмещены все злаки в той или иной пропорции и нет химии.
+ можно добавлять атрактанты
какое Ваше мнение уважаемые ???
 
Цитата
А что скажете, если использовать комби-кормы, те которыми кормят свиней, курей и прочюю живность, ведь по сути там вмещены все злаки в той или иной пропорции и нет химии.
+ можно добавлять атрактанты
какое Ваше мнение уважаемые ???

Уточни какие комбикорма имеешь в виду.А по поводу химии и гормональных препаратом ты уверен.:)))))
 
Цитата
Уточни какие комбикорма имеешь в виду.А по поводу химии и гормональных препаратом ты уверен.:)))))

Я имею ввиду комбикорма в гранулах и розсыпью, самые простые, продаются на рынках по ведру, к примеру комбикорм для курей и гусей имеет больше кукурузы, а для свиней - отрубей и злаков
а насчет добавления гормональних и прочих препаратов в кома, то такие встречаются в розвасованых и более дорогих кормах,
а эти корма просто базовыэ и не имеют химии
проверено на личном опите 100%
так какое мнение???
 
Цитата
А что скажете, если использовать комби-кормы, те которыми кормят свиней, курей и прочюю живность, ведь по сути там вмещены все злаки в той или иной пропорции и нет химии.
+ можно добавлять атрактанты
какое Ваше мнение уважаемые ???

Если известен их состав, или его можно уточнить у продавцов, то после соответствующей корректировки по составляющим к желаемому базовому варианту прикормки конечно же можно брать их за основу. В любом случае стоит поэкспериментировать.
 
Когда кормят рыб в платниках, то используют специальный комбикорм.
На рынке его знают под номером 111.
Это и есть специальный комбикорм для карповых рыб.
Я использую его.
Вот  одна из ссылок с инета про такой комбикорм
 
Здесь размещайте свои отзывы о фирменных прикормках, пишите свои рецепты!
 
Цитата
... можно выбрать на любой вкус и время года, достоинство натуральная основа и проверено
Мне кажеться надо учитывать что не всем по корману прикорма по 100 гривен
 
Цитата
Мне кажеться надо учитывать что не всем по корману прикорма по 100 гривен
Для трёх килло ... не сильно и дорого...
 
Я делаю так!
Основа панировочные сухари! 1 кг
1/3 Часть сухарей, жареные и перемолотые на кофемолку семечки! (Жарим до первых щелчков) Главное не пережарить ,а то сильный запах может отпугнуть рыбу!
1/3 От обёма сухарей кукурузная крупа!( Не забывайте чем крупнее вы собираетесь ловить рыбу тем крупнее должны быть частицы )
1/3 От обёма сухарей перемолотое печенье!
4-5 Ложек сухого молока или сливок!
1/3-1/4 От обёма сухарей, отруби!( Но не забывайте, что отруби это рыхлитель! Если вам нужно ловить донную рыбу, то отрубей нужно меньше, и наоборот )
В этот состав можно включить мелко нарезаный, вареный картофель, овсянку, перловку, пшенку, мелко нарезаный чеснок (Для карася) Также в составе прикормки семечки можно заменить конопляными!
Затемнять можно землёй,желательно из кротовин, или брать для затемнения какао ,кофе!
Можно добавить фирменного порошкового ароматизатора!
Дерзайте!
 
На удивление хорошо показал себя Уникорм Сабанеев. Купил Трапер-Лещ, шоколадный запах, все дела, еще не опробовал. У кого есть насчет него свои мнения? Не даром деньги выкинул?
 
Ну рыба сладкое любит, и шеколад тоже!
Например я для прикормки на леща всегда использую ароматизатор шеколад, как  по мне шеколад работает хорошо!
Лещ ещё кориандр любит!
 
Цитата
На удивление хорошо показал себя Уникорм Сабанеев
У нас таких кормов нет(((
 
Цитата
На удивление хорошо показал себя Уникорм Сабанеев. Купил Трапер-Лещ, шоколадный запах, все дела, еще не опробовал. У кого есть насчет него свои мнения? Не даром деньги выкинул?

К сожалению впервые слышу об "Уникорм Сабонеев"
 
Цитата
К сожалению впервые слышу об "Уникорм Сабонеев"

Странно, я думал, он везде есть. Но я хотел отзывов про Трапер.
 
Я тоже о таких кормах не слышал!
 
А Кто пробовал кашу по рецепту Салапина! Много отзывов читал на его сайте, но слышал у нас!
 
Цитата
Кто пробовал кашу по рецепту Салапина!
Всегда ее использую с небольшими добавками в теплое время года. Дешево и работает прекрасно.
 
А можно по подробнее о каже Салапина?
Из чего состоит?
 
почитай на сайте салапина  salapin.ru
 
"Салапинка" работает гут- использую уже год !
 
Как антикризисный вариант использую кашу из круп: по 100 гр. каждой, пшено, овсянка, ячная крупа, пшеничная крупа, гречка, перловка, смешиваю, проварюю 20-25 мин. и оставляю на ночь до полного набухания, к 3.30-4.30 каша готова, главное не переборщить пшена и гречки. Карась, короп, лящ, краснопер таку прикормку очень полюбляют)))
 
Цитата
Как антикризисный вариант использую кашу из круп: по 100 гр. каждой, пшено, овсянка, ячная крупа, пшеничная крупа, гречка, перловка, смешиваю, проварюю 20-25 мин. и оставляю на ночь до полного набухания, к 3.30-4.30 каша готова, главное не переборщить пшена и гречки. Карась, короп, лящ, краснопер таку прикормку очень полюбляют)))


По моему гречка лишняя!
 
Цитата
По моему гречка лишняя!

может и лишняя, но лучше поджареной чуть добавить, запах потом у каши заманчивый))))
 
Спасибо!
Попробую!
 
Цитата
может и лишняя, но лучше поджареной чуть добавить, запах потом у каши заманчивый))))

Да, поджареная гечка дает хороший запах, да вот только слабоработающий.
Лучше семечек молотых подсыпать...:dn:
 
Цитата
Да, поджареная гечка дает хороший запах, да вот только слабоработающий.
Лучше семечек молотых подсыпать...:dn:



Не всегда!
 
Цитата
На удивление хорошо показал себя Уникорм Сабанеев. Купил Трапер-Лещ, шоколадный запах, все дела, еще не опробовал. У кого есть насчет него свои мнения? Не даром деньги выкинул?

Впервые слышу. А состав его не известен?
 
Ребятки!! Все вы правильно пишете. НО! Отличие хорошей заводской прикормки от домашней заключается в том что там помимо вкусностей ввиде круп присутствуют еще и ингридиенты которые возбуждают аппетит у рыбы, а так же комплексы амино кислот и витаминные комплексы, усилители вкусов и т.д. и т.п. Если вы все это добавите в свою собственно изготовленную прикормку то ее стоимость окажется выше заводской. А также если вы на рыбалке станете рядом с рыбаком который будет кормится качественным кормом а вы своим, то вы в проигрыше. Сам когда то задумался, почему сосед ловит, а я нет. Потом со временем узнал :)
 
Цитата
Ребятки!! Все вы правильно пишете. НО! Отличие хорошей заводской прикормки от домашней заключается в том что там помимо вкусностей ввиде круп присутствуют еще и ингридиенты которые возбуждают аппетит у рыбы, а так же комплексы амино кислот и витаминные комплексы, усилители вкусов и т.д. и т.п. Если вы все это добавите в свою собственно изготовленную прикормку то ее стоимость окажется выше заводской. А также если вы на рыбалке станете рядом с рыбаком который будет кормится качественным кормом а вы своим, то вы в проигрыше. Сам когда то задумался, почему сосед ловит, а я нет. Потом со временем узнал :)

Может оно и так, но если есть хароший клев, и на примере хозяева платников не занимаються свинством перед выходными (.....подспустят воду, ......закормлят........ или другое и т.п.), то клевать рыба будет на любой корм, даже без всяких усилителей и ароматизотаров...... Просто на сегодняшнее время уже рыбку разбаловали всякими вкусностями, да и в рыбацких магазинах валом всех этих прикормок, а вспомните былые времена, ..... да раньше не было столько всего как сейчас, ....... и что клева не было - всегда был))  Мало что нас всех подсадили на искусственную колбасу, в которой максимум 5-10% мяса, а то и вовсе заменителя, так и рыбку на похожую подкормку приучили. Вот так Мы движимся вперед..... в ногу со временем...... прогрессируем!!!!))
 
Цитата
По моему гречка лишняя!

зря вы так говорите.гречку слегка прожарить,потом перемолоть в пыль и замесить с ней(гречкой)хлеб.карась очень полюбляет это дело.проверено и не раз.
 
Цитата
Может оно и так, но если есть хароший клев, и на примере хозяева платников не занимаються свинством перед выходными (.....подспустят воду, ......закормлят........ или другое и т.п.), то клевать рыба будет на любой корм, даже без всяких усилителей и ароматизотаров...... Просто на сегодняшнее время уже рыбку разбаловали всякими вкусностями, да и в рыбацких магазинах валом всех этих прикормок, а вспомните былые времена, ..... да раньше не было столько всего как сейчас, ....... и что клева не было - всегда был))  Мало что нас всех подсадили на искусственную колбасу, в которой максимум 5-10% мяса, а то и вовсе заменителя, так и рыбку на похожую подкормку приучили. Вот так Мы движимся вперед..... в ногу со временем...... прогрессируем!!!!))

как говрится "плохому танцору , что-что мешает...."
уже года три как забыл что нет клева и про хитрости хозяев водемов, также про давление и погоду - оно конечно влияет на клев в той или иной мере но на хорошую прикормку рыба отзывается в течении 3-4 х часов и к концу суток "паравозы" работают каждые 15 мин.
 
Цитата
зря вы так говорите.гречку слегка прожарить,потом перемолоть в пыль и замесить с ней(гречкой)хлеб.карась очень полюбляет это дело.проверено и не раз.

Я имел ввиду, что в этой прикормке она лишняя! А так очень даже ничего! И подуст иё уважает!
 
Специально для тех кто любит сам принимать непосредственное участие в приготовлении прикормки :) http://www.m-r.com.ua/#/content/catalogue/&id=142&sort=0&full=1
 
Цитата
Специально для тех кто любит сам принимать непосредственное участие в приготовлении прикормки :) http://www.m-r.com.ua/#/content/catalogue/&id=142&sort=0&full=1

Сухари по 9 грн.??? В любом магазине дешевле,да и мотыль суш.на рынке дешевле в два раза,с такими ценами легче купить готовую смесь.
 
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det9106/?sphrase_id=246778

самодельная прикормка...

в любом случае нормальная самодельная или покупная прикормка должна увеличиватся в обьеме от 2-3 раз.
в другом случае она будет просто лежать пятном на дне и толку от нее не будет.

также стоит уделять не только ее запахам но и ее клейкости разбуханию. и размоканию в воде. ну и цвет конечно.
 
Цитата
Оу, а что прикорку морозить можно??
Вообще то можно. Конечно если вы пользуетесь готовыми смесями или варите кашу то вам это в принципе и не надо. Но когда в прикормку нужно добавлять животные компоненты, например по весне или поздней осенью, то сами компоненты (мясо ракушки, червь) очень удобно порционно замораживать еще с лета и потом они всегда доступны.
 
Цитата
Сухари по 9 грн.??? В любом магазине дешевле,да и мотыль суш.на рынке дешевле в два раза,с такими ценами легче купить готовую смесь.

Испугался и зашел в магазин, дешевле чем 4 грн за 500 г не нашел. А у нас фасовка 3 кг.
 
Если молотые семечки используются для ароматизации прикормки, то можно ли использовать неочищенное подсолнечное масло? ИМХО проще и лучше.
Как простую прикормку, при ловле на поплавок, я использую (использовал. Так как давно мирную рыбу не ловил) отмоченное, на протяжении ночи, в подсолнечном масле пшено.
При забросе в воду от подсолнечного масла по воде расходятся разноцветные круги, которые со времен пропадают. Если такие круги  снова появляются на поверхности воды - можно предполагать, что в данный момент прикормку "кто-то ест". Работала прикормка для небольшого карася, красноперки и прочей мелочи, которая привлекает окуня, которого с успехом можно ловить на червя. Иногда был и линь
 
Кстати вот еще что. НА прошлых выходных пытался половить мирную. И  проводил, так сказать, эксперименты. Взял червя, тесто, хлеб и перловку.  Все в принцыпе без особого запаха. И еще с собой взял 2 баночки из под  фотоплёнки. В одной подсолнечное масло, во второй чесночный раствор. Как  вариант таких баночек можно взять много. Чеснок, масло, ароматизаторы,  валерианка, и тд и тп. Туда мокать можно любую наживку, которая уже на  крючке. Ну желательно без собственного запаха, типа как тесто постное  (вода, мука).
И уже подбирать, чего рыба в данный момент предпочитает
 
Подскажите каким горохом лучше прикармливать карпа, и как его готовить.
 
Цитата
Подскажите каким горохом лучше прикармливать карпа, и как его готовить.

Лучше варёным!
 
Цитата
Испугался и зашел в магазин, дешевле чем 4 грн за 500 г не нашел. А у нас фасовка 3 кг.

Я в магазине купил овсянку за 3.5 грн/кило, пан. сухари в магазине хлеб. изделий за 7 грн/кг, а жмых соевый на 25% дешевле на рынке взять можно!
 
Подскажите хорошие связующее для прикормки ,и у тяжелитель!
 
Самый простой - комбикорм Мироновского КХП, причем любой :),
для утяжеления добавь кукурузной сечки , предварительно отмоченной и сваренной, Если на течении то можно и глины, до 10% от всей массы смеси.
 
Спасибо большое !Буду пробовать!
 
Цитата
А Кто пробовал кашу по рецепту Салапина! Много отзывов читал на его сайте, но слышал у нас!
Салапинская каша работает на все 150%. Использовать начал недавно:bf:. Результат виден по последним двум моим фотоотчетам (может у кого то и больше, но мы рыбозаготовками не занимаемся).
ИМХО по поводу промышленно изготовленных прикормок - выкачивание денег из честных рыболовов. Их либо нужно капитально дорабатывать, либо колотить прикормку самому.
Еще раз повторяю - ИМХО!!!
 
Цитата
Салапинская каша работает на все 150%.
Рецепт в студию пожалуйста!
 
Цитата
Рецепт в студию пожалуйста!
www.salapin.ru - и счастье повиснет у Вас на крючках ;)
 
на этом форуме таких каш  - вагон и маленькая тележка,
попробуйте остановится на одном из базовых составов ( круп, зерен) и со временем ее модифицировать, т.е. добавлять тот или иной ингредиент и тестировать его на рыбалке....
:) не выйдет, лень матушка и  охота ловить рыбу  каждую рыбалку.
все ИМХО, и это уже прошел, когда начинаеш ловить мешками уходиш в спорт!
 
Цитата
www.salapin.ru - и счастье повиснет у Вас на крючках ;)

Как раз на этом сайте и не могу найти рецепты каш,а сайтик хорош.
Спасибо.
 
Ловил (хорошо ловил) фидером на салапинку! Мне подсказали-я попробывал!
Понравилось!
 
Вот каша! - http://salapin.ru/article453.html
 
Спасибо дружище!!!
 
Цитата
Спасибо дружище!!!
Понимаеш- это всего-лиш база... ну или направление.Смысл в том, что-б сначала сварить перловку... затем пшено... и в готовую кашу всыпать крупу(я-б ячко-сечку и прочее исключил... только кукурузную) .....и добавь столовую ложку сахара и меда !!!!Ну и по окончании..уже на водоеме- перемолотую жареную семечку.
Для гурманов- можно добавить стружку кокосовую.Летом работает .Пробовал на Днепре- самое оно .Причем насадка-это обязательно перловка прям из прикормки.(я вообще стараюсь всегда насадку из прикормки брать.Того-же мотыля.... опарыша.... перловку)
Еще,вместо меда,если вдруг не хочет мед- модно корицу смешать с ванилином.Примерно 10 кориц на 1 ванилин(имеется ввиду соотношение 10 к 1) и в кашу-малашу(каша должна рассыпчатой быть!!!!!!!!!Это обязательно!!!!!!) Лещь любит,да и плотва.В эту-же смесь можно пару пакетиков несквика(ну или кофе ложку...какао пару ложек)
КОроче- рыба любит вкусное,как ни странно ))))))))а летом- сладенькое.... шоколадку,клубничку,мед(мед- хороший козырь в безклевье)
 
Цитата

КОроче- рыба любит вкусное,как ни странно ))))))))а летом- сладенькое.... шоколадку,клубничку,мед(мед- хороший козырь в безклевье)
Сладкое любит, от части, потому что рыбе в жару в воде "кисло".
Бурный рост растительности поднимает PН воды.
В жару готовая прикормка быстро скисает. Каши особенно. Поэтому лучше уходить от каши при длительной рыбалке (больше 6 часов). Не исключение и салапинка. А скисшую прикормку не советую применять.
 
Цитата
Понимаеш- это всего-лиш база... ну или направление
Спасибо,за помощь и подсказки!почитав пару статей начинаю понимать чего ей надо, на выходных будем пробовать бомбить!!
В эти выходные у меня все было на меду и пшено,и  перловка,это все смешано с макухой и кормом для животных домашних(типа комби - корма,только по крупнее),но на перекормленном ставке я за три часа с нулем,решил свалить на речку( от нуля ушел).Это к тому что блин мед мне не помог,а так хотелось карпика подержать..
 
Цитата
А скисшую прикормку не советую применять.
Не всегда. У карпятников поспрошай))))) как они на прокисшую кукурузу трофеев ловят.Или как в прикормку специально добавляется кислота лимонная.
Все относительно ;) (одна волосина на голове и такая-же волосина в тарелке.В первом случае- это мало, во втором- много )))))))
В стоячей воде- однозначно каш нужно избегать.А на течении- хоть ведрами.Не киснет. и все равно сьедят ))))
 
Прокисшая кукуруза, также и прикормка не могут ухудшить клев, т.к. сброженные бактерии привлекают карпа и само изменение Рн привлекает карпа.
 
Цитата
Прокисшая кукуруза, также и прикормка не могут ухудшить клев, т.к. сброженные бактерии привлекают карпа и само изменение Рн привлекает карпа.
Спасибо,всегда интересовал этот вопрос.
 
Цитата
Прокисшая кукуруза, также и прикормка не могут ухудшить клев, т.к. сброженные бактерии привлекают карпа и само изменение Рн привлекает карпа.
Не представляю что такое "сброженные бактерии" но прикормка должна быть свежей ИМХО. По ловле конкретно карпа имею тоже опыт, который опровергает то, что прокисшая прикормка привлекает и не ухудшает клев карпа. Естественно есть водоемы, где рыбе сыпят сотнями килограмм корма и она ест его неделю и естественно она "приучается" к не свежему корму. И здесь конечно рыба может иногда отзываться клевом на прокисшую кукурузу или подгулявшие прикормки. Но это еще смотря "как" они прокисли. У одного будет ловится а у других ОП. Поэтому лучше, всё таки, не травить рыбу испорченными продуктами, а кормить и вкусненьким!
 
Восприятия вкуса у человека и рыбы не совсем одинаковое :)...
если карп, другая рыба с удовольствием поедает опарыша и червя это же для Вас не является вкусненьким.
По сброженным бактериям - имелись ввиду бактерии которые способствуют сбраживанию того или иного ингредиента в прикормки.
Чем это нравится рыбе - рыба получает частично переработонную еду ( переработанную бактериями) и это позволяет рыбе быстрее усвоить и переварить пищу.
Многие карповые компании за рубежом промышленно выпускают такие компоненты прикормок для рыбаков.
http://www.ccmoore.com/fish-meal-enzyme-treated-predigested-p-581.html
 
Цитата
Прокисшая кукуруза, также и прикормка не могут ухудшить клев, т.к. сброженные бактерии привлекают карпа и само изменение Рн привлекает карпа.

а у меня на рыбалке и соренованиях наобород.... кукуруза должна быть не прокисшая но мягкая. пробовал я на прокисшую (не пропадать же добру) а нифига. хуже.
но в тоже время в харькове. на испортившегося мотыля рыба подходит быстрее и активнее. а в днепропетровске только самый свежий должен быть.... в киеве. тут както непонятно. вода до 23. свежего подавай. больше 23 прокисшего.
 
Две подряд крайние рыбалки заряжал подкисшие мастырку и цельный горох в соответствующие оснастки. Результат: карповых поклёвок - "нуль", только карасячьи, да и то изредка... Накануне карп валил, шо дурной, на то же самое. Не факт, что скисшая субстанция клёв стимулирует, не факт!..
 
на днепре на фидер точно, на прокисший горох-прикормку клюет хуже,а можно сказать вообще не клюет, даже на размороженную прикормку уже клюет хуже
 
Оу, а что прикорку морозить можно??
 
Цитата
Вообще то можно. Конечно если вы пользуетесь готовыми смесями или варите кашу то вам это в принципе и не надо. Но когда в прикормку нужно добавлять животные компоненты, например по весне или поздней осенью, то сами компоненты (мясо ракушки, червь) очень удобно порционно замораживать еще с лета и потом они всегда доступны.

Понял, спасибо!
Хорошая идея!
 
Здравствуйте!
Помогите советом по прикормке. Я новичек, ловлю карася мелкого, в основном с лодки. Глубина небольшая 1-2 метра и при подкармливании сбегается мелочь и не дает ловить. Прикормку делаю так:
-жареные семечки и рапс в равном к-ве мелю на кофемолке в пыль (иногда еще лен или конопля)
-добавляю столько же сухарей и манки
-немного пшеничной крупы и кукурузы консервированой
Подскажите как избавится от мелочи. Пока не подсыплю все нормально, а потом ловить не дает. Может замешивать с глиной? Но грунт топкий очень. Может дело в глубине?
Заранее большое спасибо.
 
Цитата
Здравствуйте!
Помогите советом по прикормке. Я новичек, ловлю карася мелкого, в основном с лодки. Глубина небольшая 1-2 метра и при подкармливании сбегается мелочь и не дает ловить. Прикормку делаю так:
-жареные семечки и рапс в равном к-ве мелю на кофемолке в пыль (иногда еще лен или конопля)
-добавляю столько же сухарей и манки
-немного пшеничной крупы и кукурузы консервированой
Подскажите как избавится от мелочи. Пока не подсыплю все нормально, а потом ловить не дает. Может замешивать с глиной? Но грунт топкий очень. Может дело в глубине?
Заранее большое спасибо.

Вам сюда. Есть ещё пару аналогичных тем на форуме.
 
Цитата
Вам сюда. Есть ещё пару аналогичных тем на форуме.

Спасибо, тему я читал, но ввопрос не в том КАК ее делать, а в том как сделать так чтоб мелочь не сбегалась, если это возможно.
Может более крупную фракцию, или с глиной замешивать, чтоб она сразу на дно шла?
 
От мелочи избавиться очень трудно. Её с прикормки  может прогнать только подход крупной рыбы.
Я бы не советовал молоть семечки, рапс в пыль. Мелкая фракция прикормки как раз и собирает мелкую рыбу. Попробуйте укрупнить частицы прикормки. Крупной рыбе это нравиться. Теперь о прикармливании.  После обильной стартовой прикормки, надо кормить понемногу. Бросать надо периодически 1-2  шарика прикормки размером с грецкий орех. Период заброса зависит от клева и тут четких временных показателей нет.
Если вкратце, то «вытащил рыбку - покорми». При подходе мелочи на прикормочный стол, пожалуй, стоит прекратить кормление.
О добавлении  глины, земли в прикормку.Картину не изменит, если мелочь подходит, она и будет подходить. Я бы все равно добавил землю- увеличится объем прикормки, рыбе будет где «покопаться» в поиске съедобных частиц и т.д. и т.п. Несколько советов по земле (больше можно найти в интернете). Перед добавлением земли в прикомку, её желательно просеять на сите с размером ячейки 2мм. (уберете мусор и измельчите землю). Перетертая в «пыль» земля для прикормки не годится - результат будет отрицательный.
P.S. Можно еще укрупнить, сменить наживку. Успехов.
 
Цитата
Я бы не советовал молоть семечки, рапс в пыль. Мелкая фракция прикормки как раз и собирает мелкую рыбу. Попробуйте укрупнить частицы прикормки. Крупной рыбе это нравиться.
полностью согласен.
 
Цитата
Здравствуйте!
Помогите советом по прикормке. Я новичек, ловлю карася мелкого, в основном с лодки. Глубина небольшая 1-2 метра и при подкармливании сбегается мелочь и не дает ловить. Прикормку делаю так:
-жареные семечки и рапс в равном к-ве мелю на кофемолке в пыль (иногда еще лен или конопля)
-добавляю столько же сухарей и манки
-немного пшеничной крупы и кукурузы консервированой
Подскажите как избавится от мелочи. Пока не подсыплю все нормально, а потом ловить не дает. Может замешивать с глиной? Но грунт топкий очень. Может дело в глубине?
Заранее большое спасибо.

Сколько раз закармливаешь?
 
Цитата
Спасибо, тему я читал, но ввопрос не в том КАК ее делать, а в том как сделать так чтоб мелочь не сбегалась, если это возможно.
Может более крупную фракцию, или с глиной замешивать, чтоб она сразу на дно шла?

От мелочи не избавится.:do:Я заметил на практике что чем больше и чем чаще подбрасываешь кашу тем больше мелочи подтягивается.Я подбрасываю малыми порциями чтобы рыба не кормилась а только крутилась на прикормке.:dr:
Какая именно прикормка для мелочи роли не играет-лезет на всё....бойлы и т.п не считаю....:dk:
 
Цитата
Сколько раз закармливаешь?

Сначала 4-5 шаров чуть более грецкого ореха, а потом как словил, так и подбросил шарик.
Буду старатся увеличить фракцию, ну и грунтом мешать. Вчера экспериментировал. На одну удочку кидал чистую прикормку, на другую-смешаную с илом. Различие сразу видно. Наверное с грунтом шар медленее распадается и не столько мелочи приманивает.
 
А Вы ловите так: выставьте глубину на поплавке так, чтобы он находился в положении полулежа, или как я тут нарисовал:

Очень хорошо работает такой прием с поплавком-пером. Мелочь в основном кормится в пол-воды, когда крупняк собирает наживку исключительно со дна! А еще в прикормке замени часть жареных молотых семечек на крупнофракционную немолотую макуху, поможет!
 
Цитата
А Вы ловите так: выставьте глубину на поплавке так, чтобы он находился в положении полулежа, или как я тут нарисовал:

Очень хорошо работает такой прием с поплавком-пером. Мелочь в основном кормится в пол-воды, когда крупняк собирает наживку исключительно со дна! А еще в прикормке замени часть жареных молотых семечек на крупнофракционную немолотую макуху, поможет!

так как ты нарисовал,это не правильно выставленный поплавок...поплавок если ловишь со дна должен отгружатся так чтоб торчала 3-5 см антенны,(5см-если ловишь с дальним забросом),и при этом чтоб дна касался только подпасок(грузильце-самое малое возле поводка),а ежеле поднять такую оснастку в пол-воды,то поплавок уйдет под воду...

по поводу закорма,я начинаю кормить после 40 минут ловли,то есть в самых критических ситуевинах,когда не клюет...а закорм произвожу стартовый-2-4 шара розмером с яблоко,потом каждые 40 минут по шару...
 как отбить мелочь-крупной фракцией прикормки,попробуй пелетс и дробленую кукурузу(только не муку),но мелочь не уйдет,так как это закон стаи-кормится сначало тот кто проворнее и быстрее,а потом кабанчики подходять
 
Цитата
так как ты нарисовал,это не правильно выставленный поплавок...поплавок если ловишь со дна должен отгружатся так чтоб торчала 3-5 см антенны,(5см-если ловишь с дальним забросом),и при этом чтоб дна касался только подпасок(грузильце-самое малое возле поводка),а ежеле поднять такую оснастку в пол-воды,то поплавок уйдет под воду...

по поводу закорма,я начинаю кормить после 40 минут ловли,то есть в самых критических ситуевинах,когда не клюет...а закорм произвожу стартовый-2-4 шара розмером с яблоко,потом каждые 40 минут по шару...
 как отбить мелочь-крупной фракцией прикормки,попробуй пелетс и дробленую кукурузу(только не муку),но мелочь не уйдет,так как это закон стаи-кормится сначало тот кто проворнее и быстрее,а потом кабанчики подходять

Ну а я о чем? Я о том, что подпасок должен лежать на дне, но так, чтобы лежал только подпасок, а леска между ним и основным грузом была внатяге. Такая настройка позволяет добиться отсечения мелкого карася! Только поводок должен быть не длиннее 10 см., и подпасок должен быть не менее 1/3 веса всей огрузки!
 
Цитата
Ну а я о чем? Я о том, что подпасок должен лежать на дне, но так, чтобы лежал только подпасок, а леска между ним и основным грузом была внатяге. Такая настройка позволяет добиться отсечения мелкого карася! Только поводок должен быть не длиннее 10 см., и подпасок должен быть не менее 1/3 веса всей огрузки!
 Ты не прав...с длинной поводка ...я когда матчем ловил приходилось до 40 см поводки ставить,особенно ранней весной ...
 
Для ловли фидером пользуюсь FishDream-ом. Часто после рыбалки остается некоторое количество прикормки. Раньше выбрасывал, а сейчас ложу в холодильник и она в емкости стоять неделю может. После добавляю воды и разницы не заметил. Правда немного запах теряет.
 
Цитата
Ты не прав...с длинной поводка ...я когда матчем ловил приходилось до 40 см поводки ставить,особенно ранней весной ...

Я имею ввиду при ловле на "ленивый" поплавок, ведь если поводок 20 см., то рыба его фиг знает куда со дна утащит, а поплавок не дернется, проверено на личном опыте =)
 
а соль как консервант надо добавлять во время варки, или уже в готовую
 
1 - Печенье - 2 кг, как основа, дающая вкус и запах, лучше песочного, я обычно беру на рынке лом по 2-3 грн. за кг. Правда там бывает много разных сортов, попадаются даже пряники, но это не влияет на прикормку в худшую сторону! Печенье, перемалываю в крошку на мясорубке.;
2 – Панировочные сухари – 1,5 кг, также как одна из составляющих базовой смеси. Сухари первыми впитывают в себя воду, а с ней, множество ароматических добавок из прикормки!
3 – Комбикорм – 2 кг, я использую мелкий животноводческий в качестве наполнителя. Он бывает разных фракций, при этом нужно учитывать, что чересчур крупная фракция в прикормке может быстро насытить рыбу. Но комбикорм хорош тем, что богат протеинами,  витаминами .мягкими.
4 – Кукурузная крупа – 1 кг, тоже отличный наполнитель, хорошо работающий на дальних дистанциях. Использую крупу среднего помола, иногда поступаю и так: смешиваю крупу с кукурузной мукой, но не самой мелкой, мука работает и как связующее тоже.!
5 – Манка – 1 кг, использую в основном в качестве связующего. С этого года планирую изменить, сей компонент на овсяную муку, которая помимо связывающих свойств, достаточно привлекательна рыбе по вкусу.
6 - Отруби – 1,5 кг, отличный разрыхлитель! Прожаренные дополнительно вместе с семенем льна, они не впитывающие воду, легко разносятся течением, привлекая своим запахом рыбу с дальних дистанций.
7 – Подсолнечный жмых – 1 кг. Его нужно использовать, когда он свежий, иначе со временем он теряет свой запах. Жмых действует и как наполнитель, и как ароматическая добавка, но при этом нужно помнить, что он действует и как разрыхлитель тоже. После многих экспериментов, решил, что лучше выбрать вариант применения молотых семечек, которые для лучшего запаха можно обжарить. Я приобретаю семечки нетоварного вида на рынке,  по более низкой цене, чем отборные зёрна. Зачастую минимум половина семян такого сорта, уже не имеют шелухи, что получается и на руку – меньше разрыхляющих. Обжаривать семечки лучше незадолго до рыбалки, после чего их можно перемолоть в кофемолке, либо другим способом.
Вот такая у меня вышла база. А вот уже в эту базу, можно добавлять различные наполнители более крупных фракций, ароматизаторы, для разных видов рыб. Для течения, например, для большей вязкости прикормки, можно ввести в состав овсяную или пшеничную муку. Также, в качестве утяжелителя и связующего, можно использовать. Исходя из обстоятельств, и предполагаемой рыбы это могли быть овсяные и ячменные хлопья, вареная перловка, пшёнка. Для того чтобы затемнить прикормку или придать ей какой-то определённый цвет, можно добавлять различные пищевые красители.
Прикормка очень вязкая!
Хороша для фидера!
 
Цитата

Прикормка очень вязкая!
Хороша для фидера!
Эту фразу вы добавили от себя и она ошибочна. Если прикормка вязкая, то она аж никак не хороша для фидера.
 
Не, ну смотря на каком течение вы будете ловить!
У нас на Псле в городе есть небольшая притока, ранней весной когда расстаёт лёд там очень сильное течение, вот тогда там я и применяю эту прикормку, и тяжёлые кормушки!
 
Цитата
Не, ну смотря на каком течение вы будете ловить!
У нас на Псле в городе есть небольшая притока, ранней весной когда расстаёт лёд там очень сильное течение, вот тогда там я и применяю эту прикормку, и тяжёлые кормушки!
Ранней весной, после ледохода попробуйте сухую кровь, например. А когда вода прогреется и рыба начнет клевать на растительные наживки - вот тогда время всяким крупам и печенькам. имхо
 
Цитата
Ранней весной, после ледохода попробуйте сухую кровь, например. А когда вода прогреется и рыба начнет клевать на растительные наживки - вот тогда время всяким крупам и печенькам. имхо

Никак немогу найти сухую кровь!
Мужики с киева попривозили ,говорят работает!
 
Мне кажется проблем в том, что прикормка недостаточно увлажнена.
Часть ее разбивается в момент сорикасания с водой, что создает облако мути, которое и притягивает мелкую рыбу.
Попробуйте немного чуть больше увложнить прикормку, но не переусердствовать, так, чтоб она начала распадаться непосредственно на дне, создавая прикормочное пятно.
 
Цитата
Здравствуйте!
Помогите советом по прикормке. Я новичек, ловлю карася мелкого, в основном с лодки. Глубина небольшая 1-2 метра и при подкармливании сбегается мелочь и не дает ловить. Прикормку делаю так:
-жареные семечки и рапс в равном к-ве мелю на кофемолке в пыль (иногда еще лен или конопля)
-добавляю столько же сухарей и манки
-немного пшеничной крупы и кукурузы консервированой
Подскажите как избавится от мелочи. Пока не подсыплю все нормально, а потом ловить не дает. Может замешивать с глиной? Но грунт топкий очень. Может дело в глубине?
Заранее большое спасибо.

В таких ситуациях я крупного карася "высижываю" часами без прикормки, и мелочь не так беспокоит.
Бытует мнение, что карась боится прикормки.
 
Цитата
От мелочи не избавится.:do:Я заметил на практике что чем больше и чем чаще подбрасываешь кашу тем больше мелочи подтягивается.Я подбрасываю малыми порциями чтобы рыба не кормилась а только крутилась на прикормке.:dr:
Какая именно прикормка для мелочи роли не играет-лезет на всё....бойлы и т.п не считаю....:dk:

Полностью согласен.Кстати мелочь собирается и возле бойлов ,но не по сеньке шапка.
 
если ловиш Карпа     можно закормить коброй (для заброса бойлов)    
или даже просто   засунуть пучёк боилов в ПВА пакет  и закидывай вместе с наживкой.
Но лишняя порция  прикормки не помешает  . Добавляю панировочные сухари.

P.S. писал не Дима , а его сын.    ОБРАЩЯЙТЕСЬ !)
 
Я бы посоветовал добавлять поменьше мелких фракций(семечки не в коф/мол., а мелко розомнять), а панироваочный сухарь вовсе не добавлять, он создаёт пиль на которую собирается мелочь. Лучше добавить паренные зёрна пшеницы или ячменя. Попробуйте за основу использовать кукурузную или пшеничную крупу, потом добавить ароматизатор в Вашем случае семечки или рапс(рапс лучше немного поджарить), клейкое вещество манка или п/сухарь и частицы того на что ловите кукуруза концервированая или перловка.
 
Я бы посоветовал вот такой рецепт:
Замес на 10 кг.

печенье 2 кг
сухарь панировочный 1 кг
кукурузная крупа 1,5 кг
жмых подсолнечника 1,5 кг
манная крупа 1 кг
пшеничные отруби 1 кг
овсяная мука 1 кг

Все эти компоненты достаточно мелкой фракции. Тщательно перемешиваю и использую как базовую смесь.

Наполнитель 1 кг
( Здесь все очень просто. Все выше перечисленные компоненты служат для  привлечения рыбы с разных слоев воды и с дальних дистанций. Но чтобы  удержать рыбу на какое то время возле вашего крючка необходимо добавить в  прикормку наполнитель. Я для себя вывел четыре  основных наполнителя :
1. Консервированная кукуруза (карп и крупный карась)
2. Распареные зерна перловки ( любитель карась и карп )
3. Средне свареная пшенная каша ( наиболее универсальный )
4. Размареный до состояния пасты горох ( лещ и язь )

Наполнителя не должно быть много рыбу надо задержать, а не насытить. Наполнитель готовлю за день до рыбалки.

Для ароматизации прикормки использую :
1. 40 грамм молотого кориандра
2. 4 грамма ванилина

Мелкая рыба будет подходить, поэтому я советую в качестве наполнителя использовать кукурузу, из-за неё подходить крупный карась и карп и мелочь отойдёт.
 
Хочу поделится рецептом приготовления прикормки которую я использую для ловли карпа, хочу заметить рецепт не мой:

Рецепт прикормки для карпа


1. Корм для голубей – один из самых экономичных.  Он может называться по-разному, как и кондиционер для голубей,  но  обычно является самым дешевым кормом.Он состоит из  пшеницы, чины болотной,  белого гороха, фасоли, цельной кукурузы, ячменя и семян подсолнечника.

2.  Возьмите упаковку конопли. Я покупаю в основном большие пакеты . Если вам нужна простая  прикормка для карпа, использовать коноплю не обязательно, но я добавляю  ее постоянно, поскольку  она – это дополнительный сигнал карпу «кушать  подано».

3. Вам понадобится старый кухонный камбаин (для быстрого приготовления)

4. Возьмите большую кастрюлю, до половины наполните ее голубиным кормом и  почти до краев залейте водой. Если вы хотите приготовить большое  количество прикормки, делайте то же самое, используя большую по размеру  емкость. Оставьте корм замачиваться на два дня. Каждое утро проверяйте,  покрыты ли семена водой – вы будете удивлены, как сильно они разбухнут!


5. Через несколько дней добавьте достаточное количество конопли и  все взболтайте. Это делается для того, чтобы конопля не всплыла на  поверхность. Убедитесь, что вода покрывает смесь и замочите еще на одну  ночь.

6.  Варим все в течение 30 минут. При этом следим за  уровнем воды. Есть рыбаки, которые этого не делают, поскольку прикормка  для карпа многократно замачивалась, но я предпочитаю быть уверенным в  том, что все зерна достаточно мягкие для того, что бы карп их мог  съесть. Готовой смеси дайте остыть.

7. Смешайте при помощи  кухонного комбайна треть базовой смеси, затем спустите ее обратно в микс  и взболтайте. Благодаря этому образуется превосходная клейковина,  которая появится тотчас же. Она буквально сочится из семян. Если вы  сделаете так, как я сказал, вы действительно привлечете рыбу, а не  просто накормите ее.

Смесь готова. Эту базовую смесь вы можете использовать сразу,  а также  заморозить или поставить в гараж и время от времени взбалтывать. Это  необходимо делать, так как если смесь не взбалтывать, в ней начинаются  процессы брожения и появляется плохой запах.







 
Надо такое поробовать, пишут что хорошая. Только дозировку уменьшить, тут выход 10кг.
Прикормка для фидера
(универсальная)
1. Комбикорм животноводческий – 2 кг;
2. Макуха (жмых подсолнечника)  -  1,5 -2 кг, (Можно купить на рынке уже молотую. Она конечно должна иметь яркий запах семечек, но на некоторых маслобойнях применяют новый способ отжатия и макуха идет практически без запаха.  Вместо нее можно использовать молотые жареные семечки);
3. Кукурузная крупа - 1 кг (отлично работает на дальних дистанциях, не растворяется в воде и собирает рыбу по шлейфу);
4. Сухари панировочный - 1 кг,
5. Манная крупа - 1 кг, (ингредиент для связки прикормки, клейковина в манке хорошо держит прикормку);
6. Грис (пшеничные отруби) – 1,5 кг;
7. Смесь хлопьев овсяных, пшеничных и ячменных – 0,5 кг;
8. Печенье - 2 кг (в воде отлично дает облако мути, если нет печенья, можно добавить сухого молока);
9. Можно добавить покупную прикормку 1-2 кг;
Теперь о добавках. Можно использовать:
•    Перемеленные жареные семечки 1 стакан (отлично освежают прикормку перед рыбалкой);
•    Молотые сырые или жареные семена льна 50-100 гр.
•    Какао 100 гр. (придаёт запах и муть на дне);
•    Молотый кориандр 50-100 гр.;
•    Ванилин 5 гр. (лучше добавлять непосредственно на рыбалке в воду для замеса);
•    Заваренный кофе 50 гр. (добавлять непосредственно на рыбалке);
Компоненты ссыпаем в одну большую ёмкость (например таз) и тщательно перемешиваем, смешанную массу  упаковываем в пакеты по 1-2 кг.
Наполнитель готовится непосредственно перед рыбалкой и может состоять из:
•    Распаренные зерна перловки (карась и карп);
•    Средне сваренная пшенная каша (универсальный наполнитель, можно сочетать с перловкой);
•    Распаренный до состояния пасты горох (лещ и язь);
 
Сколько времени потеряно на прикормочной "кухне"! Просто и со вкусом (касаемо заряда в фидерную кормушку): Динамит бейтс фидер мотыль (1 кг) + 10 чайных ложек аквариумного мотыля (круглый год продается, 2 грн./ложка) + 0,5 кг крупной фракции (крупа ячневая, кукурузная, пшеничная). Вязкость регулируется степенью увлажнения. Если уж течка прет-дай дорогу, то можно добавить или панировочных сухарей, или овсяных хлопьев быстрого (!) приготовления. Все ИМХО (хотя проверено лично и товарищами) и не имеет отношения к "жабовникам".
 
Рецепт бойлов на карпа:
 1 стакан молотой кукурузы или муки
1 стакан пшеничной муки,
 1 стакан гороха молотого
 1 стакан растворимого геркулеса
макуха, молотая конопля,
 3/4 стакана сахара
Вода (около 2 с 1/2 стаканов)., 3-4 яйца,,
араматизатор или сиропа (по вкусу), должен быть сладкий.
 Катаем шарики нужного размера
 
  А к нему прикормка:
  ***189; кг пшена и ***189; кг кукурузной крупы мелкого помола заливаем 2-3 литрами воды и варим минут 15. Добавляем гороховой шелухи 1\2 кг и 1 кг макухи   и араматизатор(он должен быть одинаковий что и в  бойлах), сироп .и хорошо вымешиваем добавляя воду по необходимости.
 
 Хорошо с прикормкой работает мастырка горохово-кукурузно-овсянная. Варить также как и гороховую. Залил на 2 часа горох . Варим, воды можно брать больше так как когда горох свариться добавляем кукурузную муку и варим ещё минут 20. Потому засыпаем геркулес мешаем, манку и вымешиваем.
 Пропорции 1 стакан гороха половинок, 1\2 ст.кукурузы молотой и 1\2 ст.геркулеса, 3\4-1 ст.манки
 
В прошлом сезоне для фидера на Днепре делал следующую смесь.
В Новусе беруться сухари с их местной выпечки. Где-то 5 грн/кг + пакет любой прикормки любого производителя. Работает на "Ура", на Десне вообще, взяли 10 кг гороха и 3 кг сухарей, все это смешали с глиной с берега, завезли лодкой на вход в яму и 2 суток снимали "сливки".
 
Підкажіть будь ласка яку прикормку найкраще використовувати в зимовий період і як її приготувати?
 
А вы уверены что зимой вообще следует кормить плотву?
 
Цитата
А вы уверены что зимой вообще следует кормить плотву?
У нас на море Кременчугском почти всегда кормят:al:
 
я только спросил.)
 
Цитата
А вы уверены что зимой вообще следует кормить плотву?

У нас прикормка дає гарні результати, але не всяка.
Я варю кукурудзяну крупу і мішаю з меленими сємками, плотву збирає добре.
 
Цитата
Підкажіть будь ласка яку прикормку найкраще використовувати в зимовий період і як її приготувати?

Я считаю что прикормка даёт положительные результаты если она правильно приготовлена.В зимний период очень важно не перемудрить с количиством,да и питательностю.В принципе подойдут как и обыкновенные панировачные сухари так и магазинные зимные прикормки:ay:.В большенстве случев стоить применять прикормку если ты сидишь на месте,в случае активного перемещения (например,гонятся с гирляндами по ямам),положительного эфекта не будет.:al: ИМХО
 
Еще два не маловажных положительных момента : вы очень разнообразите рацион рыб , очень скудный в зимне-весенний период  и окажите материальную поддержку производителям и продавцам прикормок .
Плотве прикормка не нужна . имхо .
 
С зимней прикормкой плотвы все очень неоднозначно. На Крем.ВХ рыбалки без прикорма просто не получится. В районе Киева прикормка в 99% случаев не нужна. Более того,как правило вредна. Умельчите размер рыбы. А вот  на КВХ по обстоятельствам. Общее правило. Чем больше мороз - тем меньше прикормки.
 
Цитата
Умельчите размер рыбы
Категорически согласен .  Под окончание хода как правило начинали кормить , клев слабеет вот и пытаешься его поддерживать т.с.
Так в основном на эту замануху " лавровые листик " ведется - мелкая густера .
 
Цитата
Підкажіть будь ласка яку прикормку найкраще використовувати в зимовий період і як її приготувати?

может где-то прикормка и не нужна для ловли плотвы, но у нас на Осколе плотва очень хорошо отзывается на прикорм. Главное знать меру с количеством ароматизаторов и объемом прикормки, стограммовая кормушка на лунку никогда не повредит. А без прикорма ловить, разве что надеяться на удачу. Применяю фабричные зимние прикормки для первоначального закорма, а в ходе ловли подбрасываю сухари с обжаренными и мелкомолотыми семенами конопли (примерно столовая ложка с горкой на 500 г. сухарей). Коноплю жарю перед самой рыбалкой, запах бомба...
 
Я если и прикармливаю плотву в зимний период так это готовыми зимними смесями, которые продаются в любом рыбацком магазине...У нас они показывают отличные результаты.
 
Цитата
Коноплю жарю перед самой рыбалкой, запах бомба...
  Подскажите, как правильно поджарить коноплю. Какие визуальные признаки её готовности? На масле или "на сухую", перемалывать потом или оставлять зёрна целыми? Да, где-то читал рекомендации о применении варённой конопли. Как Вам такой вариант? И целые зёрна варённой конопли - на крючок для ловли плотвы. Буду очень признателен за ответ.
 
Цитата
Подскажите, как правильно поджарить коноплю. Какие визуальные признаки её готовности? На масле или "на сухую", перемалывать потом или оставлять зёрна целыми?
Как семена подсолнуха. На сухой сковороде, насыпав тонким слоем. На медленном огне. Помешивать. Начнут потрескивать - огонь убрать, продолжая помешивать. Можно часть перебить на кофемолке, 50/50 с семенами подсолнуха, а часть оставить целыми.
 
Высыпать на горячую сковороду, их жарить не надо, просто чтоб нагрелись и подсохли минуты 3-4, потом на газету и раскатать стеклянной бутылкой.
 
Цитата
Да, где-то читал рекомендации о применении варённой конопли.
Она как слабительное работает в таком случае. То есть рыба жрёт и простите гадит сразу, опять жрёт потом.
 
Цитата
Высыпать на горячую сковороду
Пардон, а это что, не жарка? Или термостатик еще пристроить к сковороде, с таймером? "Простота спасет мир" - не помню, кто из Великих изрек, но для рыбалки - золотые слова.
 
Цитата
Пардон, а это что, не жарка?
Жарка происходит на "Раскаленной сковороде", а я написал горячую. При жарке семочки обжаряться, а нам этого не надо, нам нужно их просто подсушить чтоб они хорошо разбивались.
 
sensas вам в помощь, мне пару пачек на всю зиму хватает и поверьте по плотве намного лучше прикормок-самоделок
 
Всем благодарю за ответы, вобщем, суть понятна. Скоро пойду испытывать.
 
Цитата
Підкажіть будь ласка яку прикормку найкраще використовувати в зимовий період і як її приготувати?

Жмых подсолнуха+летняя прикормка для плотвы+кормовой мотыль,готовлю все дома,катаю небольшие шарики,замораживаю .Замораживаю для того,что на дне рыба сьедает прикорм по мере отаивания шарика,соответствено дольше задерживается возле прикормки.Использую этот прикорм на КВХ.
 
Цитата
замораживаю
И как, тонет замороженная?
 
Цитата
Жмых подсолнуха+летняя прикормка для плотвы+кормовой мотыль,готовлю все дома,катаю небольшие шарики,замораживаю
Забыли дописать боласт ( песок,глина или мелкий гравий)
 
Цитата
Забыли дописать боласт ( песок,глина или мелкий гравий)

За баласт написать забыл(песок).
 
Кто пользовался прикормкой Mega Mix feeder?
 
Цитата
Надо такое поробовать, пишут что хорошая. Только дозировку уменьшить, тут выход 10кг.
Прикормка для фидера
(универсальная)
1. Комбикорм животноводческий – 2 кг;
2. Макуха (жмых подсолнечника)  -  1,5 -2 кг, (Можно купить на рынке уже молотую. Она конечно должна иметь яркий запах семечек, но на некоторых маслобойнях применяют новый способ отжатия и макуха идет практически без запаха.  Вместо нее можно использовать молотые жареные семечки);
3. Кукурузная крупа - 1 кг (отлично работает на дальних дистанциях, не растворяется в воде и собирает рыбу по шлейфу);
4. Сухари панировочный - 1 кг,
5. Манная крупа - 1 кг, (ингредиент для связки прикормки, клейковина в манке хорошо держит прикормку);
6. Грис (пшеничные отруби) – 1,5 кг;
7. Смесь хлопьев овсяных, пшеничных и ячменных – 0,5 кг;
8. Печенье - 2 кг (в воде отлично дает облако мути, если нет печенья, можно добавить сухого молока);
9. Можно добавить покупную прикормку 1-2 кг;
Теперь о добавках. Можно использовать:
•    Перемеленные жареные семечки 1 стакан (отлично освежают прикормку перед рыбалкой);
•    Молотые сырые или жареные семена льна 50-100 гр.
•    Какао 100 гр. (придаёт запах и муть на дне);
•    Молотый кориандр 50-100 гр.;
•    Ванилин 5 гр. (лучше добавлять непосредственно на рыбалке в воду для замеса);
•    Заваренный кофе 50 гр. (добавлять непосредственно на рыбалке);
Компоненты ссыпаем в одну большую ёмкость (например таз) и тщательно перемешиваем, смешанную массу  упаковываем в пакеты по 1-2 кг.
Наполнитель готовится непосредственно перед рыбалкой и может состоять из:
•    Распаренные зерна перловки (карась и карп);
•    Средне сваренная пшенная каша (универсальный наполнитель, можно сочетать с перловкой);
•    Распаренный до состояния пасты горох (лещ и язь);

Сюда добавить немножко горчички, майонезика и сушенных цветочков папоротника болотного! Ну что ты, в самом деле? Ты перечислил все пищевые продукты которые только существуют.Скорее всего это перечень продуктов из которых в разной компоновке можно сделать несколько разных составов прикормки.
 
Пробывал разные добавки в кашу. Для меня лучше всего подошел ваналин. Карась берет хорошо.
 
в прошлом году попробовал анис - понравилось (и мне и карасю)
 
Если говорить о запахе,то на каждом водоеме по разному и универсальной подобрать тяжело.Тем более все еще зависет от периуда времини.По пришлому сезону, Июль,Август у меня хорошо работал бесквит и по коропу и карасю,а по поза-том тутти-фрути и все на одних и тех-же водоемах.
Прикормку для коропу ( если ловлю на горох) делаю так:
Замачую горох 1,5кг ( магазиный) 6-9 часов,варю и перекручую на мясорубку.
Добовляю в него дафнию 200-300гр.перемешываю и ложу на дно ведра(горох должен быть холодным)
Ячмень,Овес по 800гр,конопля 400гр .Доважу до кипения и запарюю(кастрюлю заматую одеялом)
Все это дело высыпаю в ведро на верх гороха.
При варке зерновых добовляю по столовой ложки соли
Приехав на став. Добавляю 200гр цельного гороха(насадочный) и около килло- полтора сухой смеси ( Золотая фишка или поусмотрению).Перемешую и пробую делать шары ( чтоб шар разбивался при ударе о воду).
Если все нормально ,делаю шары и забрасую в зону ловли.Процентав 60-70 от всей прикормки,остальное по ходу рыбалки или в пружину(кормушка).
 
Я  також  перейшов на прикормку власного виробництва!!! Ось цілий рік підбираю оптимальний склад, методом (проб и ошыбок)
Щас зупинився на такому рецепті. Можливо він неоригінальний але працюе!!
З розрахунком на одну рибалку на фідер!!

- 1 килограм панірувальних сухарів.( виготовляю з 2,5 - 3 батонів висушених в духовці та перекручених на мясорубці або на к комбайні!).
- 300 г. обсмаженої та змеленої коноплі.
- 100 г. змеленого льону!
- 300 г. кукурузної крупи мілкого помолу.
- 400 г. обсмаженого ,змеленого соняшникового насіння.
- 100 г. сухого молока.
- 50  г. кориці меленої.       ( кориця 50г+10 грам ванілі схожий запах на сенсас)
- 10  г. ванільного цукру.
- 60 г. додавання солі або цукровоі пудри в залежності від температри води.
- 1 пакетик червоного перцю!

- 300 г. розпареної пшоняної каши ( додавати при замішуванні на березі або окремими порціями в кормушку при ловлі).
- 100 г. вівсяних пластівців
 Можливе використання харчового барвника коричневого кольору якшо дно темне!

Декілька фотографій з рибалки!
 
Цитата
Я  також  перейшов на прикормку власного виробництва!!! Ось цілий рік підбираю оптимальний склад, методом (проб и ошыбок)
Щас зупинився на такому рецепті. Можливо він неоригінальний але працюе!!
З розрахунком на одну рибалку на фідер!!

- 1 килограм панірувальних сухарів.( виготовляю з 2,5 - 3 батонів висушених в духовці та перекручених на мясорубці або на к комбайні!).
- 300 г. обсмаженої та змеленої коноплі.
- 100 г. змеленого льону!
- 300 г. кукурузної крупи мілкого помолу.
- 400 г. обсмаженого ,змеленого соняшникового насіння.
- 100 г. сухого молока.
- 50  г. кориці меленої.       ( кориця 50г+10 грам ванілі схожий запах на сенсас)
- 10  г. ванільного цукру.
- 60 г. додавання солі або цукровоі пудри в залежності від температри води.
- 1 пакетик червоного перцю!

- 300 г. розпареної пшоняної каши ( додавати при замішуванні на березі або окремими порціями в кормушку при ловлі).
- 100 г. вівсяних пластівців
 Можливе використання харчового барвника коричневого кольору якшо дно темне!

Декілька фотографій з рибалки!
Объясни, а при чем здесь соль или сахар относительно температуры воды? Я не иронизирую, я правда об этом ничего не слышал.
 
Цитата
Объясни, а при чем здесь соль или сахар относительно температуры воды? Я не иронизирую, я правда об этом ничего не слышал.


Суть солі та цукру в тому :
  В холодну пору року риба з бильшим інтересом реагуе на солону прикормку! тому що вода піся зими  мае малу мінералізацію!! бо талий сніг це дистилёвана вода!
  Але коли вода прогрівается більше ніж 10-12 грабусів додавання цукрової пудри стае актуальніше ніж сіль на солодку прикормку непогано реагуе лящ.

:ds: Це не тіки моя точка зору якщо цікаво рекомендую переглянути фільм ( Щербакових " Прикормки")
 
Цитата
Суть солі та цукру в тому :
Они выполняют роль как консервант,а не для привлечения рыбы.
Лен у вас жареный или сырой??
 
[QUOTE=игорка;385856]Они выполняют роль как консервант,а не для привлечения рыбы.


Консервант*(   цеж вам не солоні огірки!!!! )
:bj:
Риба також відчуває смак!!! и має смакові рецептори .




Що до льону, можливе використання  сирого або смаженого ! я користуюсь смаженим!
 
Цитата
Риба також відчуває смак!!! и має смакові рецептори .
В вашем составе все это есть:
Панировачные сухари-Соленый
Сухое молоко-Сладкий
Корица-Кисло сладкая
Ваниль-сладкая и тд.
На счет конопли и льна:
Жареная,молотая-Аромат,вкус
Пареная- Улудшения апетита и как слабительное.
Где то так.
 
Цитата
В вашем составе все это есть:
Панировачные сухари-Соленый
Сухое молоко-Сладкий
Корица-Кисло сладкая
Ваниль-сладкая и тд.
На счет конопли и льна:
Жареная,молотая-Аромат,вкус
Пареная- Улудшения апетита и как слабительное.
Где то так.

Прикормка працюе и я вній впевнений на ві 100% Склад випробовувався цілий рік на Десні!

А що стосуеться солы та цукру я дотрумуюсь правила в залежності температури води!
 
Цитата
А що стосуеться солы та цукру я дотрумуюсь правила в залежності температури води!
А вы её сами сделали или с журнала скатали???
 
вот хороший сайтик нашего земляка.там очень много всего,в том числе и о прикормке.эти прикормки реально рабочие:bf:читайте и применяйте на практике.
http://feeder.at.ua/news/statja_tolstolobik_na_fider_realii_nashego_vremeni/2­011-09-20-100
 
На весеннюю плотву:
1 кг гороха лущеного  заливаем холодной водой на 5-6 часов.
После ставим на огонь, варим помешивая. После того как закипит, постоянно мешаем и варим минут 5-7. Пену не снимаем. Как только горошины раздавливаются пальцами, снимаем с огня и промываем. После того, как промыли даем гороху просохнуть.
Просохнув, 2 жмени гороха отложим в сторону а остальное пропускаем через мясорубку на мелкое ситце. К этой консистенции добавляем отложенный нами не молотый горох и перемешиваем.
Все, прикормка для весенней плотвы готова.
 
Цитата
вот хороший сайтик нашего земляка.там очень много всего,в том числе и о прикормке.эти прикормки реально рабочие:bf:читайте и применяйте на практике.
http://feeder.at.ua/news/statja_tolstolobik_na_fider_realii_nashego_vremeni/2­011-09-20-100
Флудим-с:am:
 
Цитата
Флудим-с
Почему? Все в тему.Реально хороший сайт.
 
Цитата
А вы её сами сделали или с журнала скатали???

У вас якісь проблеми?!!!!Попрошу В наступному незадавати питяннь які немають сенсу!!

Я виставив рецепт прикормки я ким користуюсь !!  Вам неподобаеть не користуйтеся!!

Виставте свій нормальний рецепт і покажіть як равельно!
 
Цитата
У вас якісь проблеми?
Я просто задал вопрос. И хотел  узнать,что вы сами составляли состав или как ???

Сорри,если вас чем то задел.
 
Цитата
Я просто задал вопрос. И хотел  узнать,что вы сами составляли состав или как ???

Сорри,если вас чем то задел.

Сорри! Я значит вас незрозумів !!!

А склад прикорму підбирав сам .  Продивившись фільм Щербакових ,почав експерементувати з ингридіентами и Зупинився на цьому складі.
Рекомендую и вам подивиться якщо ви небачили!!!
 
Уважаемые рыбаки! Поделитесь опытом, кто, как и чем  подгружает прикормку... На форуме читал, что добавляют глину, но тут напрашивается второй вопрос, где ее брать и в какой консистенции добавлять? Так же, в магазине, посоветовали добавлять сухую мастырку, чтоб хорошо склеивала компоненты. Заранее благодарен за помощь.
 
+1 к вопросу где в Киеве пожна глея накопать.
 
А вот про коноплю в начале чет загнули-слабительное или не слабительное! Такое ощущение что никто никогда не курил ее,забыли как потом на "хавчик пробивает",вот так же и рыбу пробивает)
 
В любом карьере Кирпичного завода.Главное знать как она выглябит.И вроде в Рыбаловных магазинах можно поискать.Как боласт для прикормак.Вопрос как ей пользоватся???
Я набираю в разных местах. У знакомые у кого хата Мазанка или занимается ремонтами в старых частных домах.Карьеры.Или прошу у тех кто колодцы копают,чтоб набрали (за пляшку).
Глину измельчаю,сушу,просеваю через сито.
Добовляю в  сухую смесь. Примерно к 5-6 кг прикормки-1кг глины.Но это все зависит от глубины водоема и течения.Но не забывайте, о том,что глина дает муть (чтоб непереборщить)
Можно еще использовать мелкий гравий.Но как и сколько его добовлять не знаю.С глиной проще
 
Насколько я знаю по весне лучше вместо глины - просто землю с кротовин брать. Причём в районе места рыбалки это всё находится и через сито протирается в прикормку. Опять же затемнение прикормки - что по весне имеет большое значение. А по соотношениям - был личный опыт добаления именно глины(Тут сложнее - сначала сушишл, потом через самое мелкое сито протирал и развешивал порционно по 1 кг. Но при добавлении 50/50 по осени результаты были не очень...при соотношении 25% глины на 75 прикормки - очень неплохие).
А касательно смесей которые делают наши днепропетровские спортсмены(при этом улов стабильный!) - так по поздней осени и ранней весне соотношение прикормки и земли доходит до 1:5, но при обязательном наличии живых компонентов в прикормке(лучше мотыль, но и рубленый червь вполне пойдёт)...Сам так не делал - с кротовинами проблема :)) Но вот в ближайший месяц-полтора однозначно буду разбавлять прикорм землёй...да и для кармана это очень выгодно, особенно если в качестве прикорма ВДЕ или что-то подобное... ;)
 
Цитата
Как утяжелить прикормку
Просто добавь воды. Можно(но очень осторожно)добавить глей,а то и простой песок. Правильная глина(серо-синяя) - на склонах Днепра .  От Подола до м. Патона.
 
Цитата
Примерно к 5-6 кг прикормки-1кг глины.Но это все зависит от глубины водоема и течения.Но не забывайте, о том,что глина дает муть (чтоб непереборщить)
Важно! Особенно если идете на рыбалку.

Цитата
А касательно смесей которые делают наши днепропетровские спортсмены(при этом улов стабильный!) - так по поздней осени и ранней весне соотношение прикормки и земли доходит до 1:5, но при обязательном наличии живых компонентов в прикормке(лучше мотыль, но и рубленый червь вполне пойдёт)...
Это если на соревнования по вылавливанию срани.
 
Цитата
,а то и простой песок.
+1 !!!
Соотнощение 25%песка и 75% прикормки .......Но илистом дне отлично проявляет !!!
 
Цитата

Это если на соревнования по вылавливанию срани.

Судя по их отчётам на нашем Днепропетровском форуме - и на большинстве простых рыбалок они это дело практикуют...

Хотя конечно сильно спорить не буду :) поскольку сам так не делал, но думаю смело(при обязательном наличии живой составляющей) 60 на 40 (прикормка-земля/глина) можно пробовать...я так и поступлю, как только смогу в этом году на фидерную рыбалку вырваться...

А ещё помню рекомендации глину пользовать только осенью, а всё остальное время - землю...причин почему так не могу вспомнить, но эта рекомендация хорошо в памяти отложилась...
 
Цитата
+1 !!!
Соотнощение 25%песка и 75% прикормки .......Но илистом дне отлично проявляет !!!

Здаётся мне при таком соотношении песок будет отделятся от прикормки ещё на начальной стадии погружения и очень быстро, что по логике приведёт к тому что кормушка ещё не достигнув дна - опустеет...
 
Цитата
песок будет отделятся от прикормки ещё на начальной стадии
Таково замечено не было !!!Прикормка -Сухари ,какао,кориандр,манка,авсянка.
 
Hook,объясню в чем проблема спортивного подхода и чем он отличается от любительского лова. Любительский лов - это медленный процесс отдыха на природе,иногда плавно переходящий в пьянку,гулянку или просто любование природой. Никогда не ставится цель поймать непременно больше(за исключением шуточных междусобойчиков и приступов жадности) Но при этом каждый любитель хотя бы в душе нацелен и очень надеется на трофей. Поймать пусть одну рыбу - но большую.
Ловить рыбу в спортивном режиме,да еще и в условиях соревнований - каторжный труд без раслабух и перерывов. Одной из задач спортсмена является не столько поймать самому,сколько не дать возможность поймать конкуренту. Особенно,если соревнования командные. В 99% случаев спрортсмены делают ставку на мелочь,а это сосвсем другие компоненты и структура прикормки, нежели чем на крупную рыбу. И необходимо изощряться. Ибо если корм сидящего ниже конкурента окажется для мальков вкуснее,он уйдет к конкуренту. А трофей особенно погоду не делает. В спорте трофей -это так...Бонус! Не более того...
Поэтому прикормка для любительского лова и спортивная прикормка -две разные вещи.
 
Цитата
Уважаемые рыбаки! Поделитесь опытом, кто, как и чем подгружает прикормку... На форуме читал, что добавляют глину, но тут напрашивается второй вопрос, где ее брать и в какой консистенции добавлять? Так же, в магазине, посоветовали добавлять сухую мастырку, чтоб хорошо склеивала компоненты. Заранее благодарен за помощь.

Применял не однократно, по причине не именея другого варианта, простой песок прям на берегу, но тут есть одно но, есле прикорм не достаточно клейкий то будет как коллега написал, рассыпатся не долетая до места лова или распадаясь от удара об воду. Я мешал на глаз, определял по ощющению рукой, результатом был довольный, возможно ещё сыграл тот факт что дно в месте ловли было тёмным а песок с прикормом светлый, чем возможно и привлёк рыбу. Я гдето на дисках видел как рыба реагирует на светлое пятно прикорма на тёмном дне, её интересует, что это такое и подходит, интересуется ,а тут, черви, опарыши, перловка и т.д
Некоторые рыбаки, в частности и спортсмены, специально подкрашивают прикорм чтоб добится такого эффекта. С одной стороны интерес от светлого пятна на тёмном дне а с другой, боязнь попасть хищнику в пасть проплывая над светлым пятном и обозначивши себя как обьект атаки, но интерес побеждает страх. Вот личное моё наблюдение.
 
Цитата
что по логике приведёт к тому что кормушка ещё не достигнув дна - опустеет...
При соотношении 25%х75%,не что не случится,тем более в кармушке,если соблюдены пропорции с связующими, на кройняк можно добавить еще стакан толокна на килло прикормки.Тогда точно не развалится.
 
Огромное спасибо за советы!!!Еще вопрос: если добавить сухую (порошковую) мастырку в прикормку, какой будет результат, кто-то уже пробовал...?
 
В определенные моменты, когда нужно "склеить" или "утяжелить" прикорм добавляю перемолотый на кофемолке Геркулес или крахмал.
 
Цитата
Огромное спасибо за советы!!!Еще вопрос: если добавить сухую (порошковую) мастырку в прикормку, какой будет результат, кто-то уже пробовал...?
Получится неплохо. Но главное не перетарить. 200грамм на 1кг прикорма, не более.:bf:
 
Цитата
если добавить сухую (порошковую) мастырку в прикормку, какой будет результат
Будет полный пипец рыбалке.
 
))) Коротко,но объемно! Анатольевич,розжуйте, пожалуйста, почему пипец рыбалке?
 
Цитата
почему
Потому,что корм должен вымываться  из кормушки сразу(практически сразу,максимум 5 мин.) а в некоторых  случаях кормак вобще должен приходить на дно пустой. С замазкой этого не  произойдет. Потеряются "дымящие" свойства прикормки. Корм будет лежать в  кормушке на дне мертвым грузом,что категорически не допускается. Ко всему же все эти искусственные мастырки - конченое дерьмо само по себе. Даже на бухаре и то делают лучше.
Исключения возможны. На стоячих карповых водоемах при ловле карпа на  пружину(спутник). И то на хорошо предварительно прикормленном месте.
 
Цитата
Анатольевич,розжуйте, пожалуйста, почему пипец рыбалке?
Анатолич подтянется.
 
Цитата
кофемолке Геркулес
Это и есть толокно.
Цитата
если добавить сухую (порошковую) мастырку в прикормку
Это больше будет связуещее и испортит механику прикормки( слишком клейкое). Лудше добавить Стик пакет (500гр) на два килло прикормки.У нас был в продаже гороховый и кукурузный.По моему от Фиш Дрим.(нужно уточнить).
 
Цитата
...
Поэтому прикормка для любительского лова и спортивная прикормка -две разные вещи.
:) Спасибо за развёрнутый ответ - тут возразить нечего и согласен с этим полностью...значит бум посматривать на отчёты спортсменов с осторожностью! :dn:

Цитата
Это и есть толокно.

Это больше будет связуещее и испортит механику прикормки( слишком клейкое). Лудше добавить Стик пакет (500гр) на два килло прикормки.У нас был в продаже гороховый и кукурузный.По моему от Фиш Дрим.(нужно уточнить).

Молотый геркулес пользую почти на каждой рыбалке - не меньше 20% от прикормки, стик реже - но тоже пользую регулярно как связующее. Также видел в этом году они(Фишдрим) вроде гороховую муку стали выпускать - думаю должно вязать ещё лучше. Иногда раньше варил горох и доводил до состояния каши - добавляя в прикорм получал довольно липкую и тяжёлую смесь - по логике, если определиться с правильным соотношением количества гороховой каши на кг прикормки(опять же правильной, потому как крупнофракционная кардинально отличается от просто пылящей или "взрывающейся") - можно получить довольно тяжёлый и тем не менее правильно работающий состав. Но с этим соотношением наверное ранее середины лета не получится определится - надо экспериментировать...
 
Если бюджет позволяет, сейчас продают много спортивных смесей для ловли на течении.

Например у ВДЕ-шки есть Турбо и Секрет.

Плюс выбирайте соответственные участки лова.
Преимущественно ловля за бровкой, если таковой нет, то поищите полосу ракушки,
на ракушке отлично задерживается прикормка, даже при сильном течении.

Ищите аномалии на дне.
 
Цитата
Например у ВДЕ-шки есть Турбо и Секрет.
А что за прикормка VDE ? Вы ею пользовались?
 
Я пользовался Фишкой,потом,в прошлом году, перешел на ФишДрим.Хочу попробовать МegaMix + купил к ней немного немецкого араматизатора,что получиться посмотрим на рыбалке...
 
Цитата
А что за прикормка VDE ? Вы ею пользовались?

В прошлом году ловил несколько раз - понравилась.

Ни в коем случае никого не агитирую, корм дорогой, на нормальную рыбалку нужно на 200 грн затариваться.

С хорошим подходом можно и на ФД неплохо ловить.

ВДЕ - рыбу собирает быстро, держит на точке долго.

Делал состав ВДЕ: Кастар-1 кг, BRX - 1 кг, Секрет - 1 кг.

Бонус дня на фото
 
Цитата
Бонус дня на фото
Прикольный трофейчик)))
 
в этом году Ф.Д. начал выпускать прикормку" донная",специально для ловли на методные кормушки.
 
Цитата
в этом году Ф.Д. начал выпускать прикормку" донная",специально для ловли на методные кормушки.
Спсибо за инфу!)))Ф.Д. - прям как моя фирма называеться))))
 
Цитата
Стик пакет (500гр) на два килло прикормки.У нас был в продаже гороховый и кукурузный.По моему от Фиш Дрим.

Так точно это подукт FISH DREAM. Там есть и гороховый и затемнитель под шоколад и др.
 
Тут в "толстолобе" есть ещё одна ветка с прикормками-приманками... Может кто-то и найдёт для себя что-то...

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=22209
 
Всем доброе утро.
Подскажите, какую лучше прикормку использовать на плотву сейчас?  
Спасибо.
 
Цитата
Всем доброе утро.
Подскажите, какую лучше прикормку использовать на плотву сейчас?  
Спасибо.
Сейчас, когда идет ход плотвы, никакую. Забивание кормака только занимает лишнее время!
 
Цитата
Сейчас, когда идет ход плотвы, никакую. Забивание кормака только занимает лишнее время!

+1
А вот когда "ход" плотвы утихнет,основная ее масса пройдет и клев реально ухудшится,то можно будет снова кормачек цеплять.Последний раз я смешивал "Фишку" с комбикормом и добавлял немного распаренного пшена :al:
 
Цитата
Всем доброе утро.
Подскажите, какую лучше прикормку использовать на плотву сейчас?  
Спасибо.

Со стола всегда остаются куски хлеба, белого, чёрного, сладкие булочки.... Режу мелким кубиком, в торбу на батарею. Как вы понимаете и в кормак засыпать удобно, и  можно покропить-здобрить привадой какой то (барбарис) безотходное поизводство. К кашам и прикормка(сухим смесям), отношусь спокойно. Если нет сухарей, то беру что попадает. Мне кажется минус - домашнее приготовлени (вода). Но это моё мнение, комуто нравится. Пробуйте. добра всем. :dk:
 
Цитата
Сейчас, когда идет ход плотвы, никакую. Забивание кормака только занимает лишнее время!
Хапуга, времени ему мало. Иш ты.....  Быстрее закинуть, первее поймать.....
Хапуга 100%  нЕ СЛУШАЙТЕ ЕГО. Он спецом говорит ни чего не ложите, а сам в тихую спец рецепт, добавит туда какогото зелья и прёт у него. А я шо, я ни чего не ложу. Химик, по животным и рыбам спец. Хапуга Старая , хитрая БАБКА:ap::dk::dk::dk:
 
Все спасибо!!! Особо порадовал Владис ! :-)
 
.... Я к примеру этой зимой на одном месте раз пять закармливал рыбу с интервалом где то в дней пять.... Прикормка "фишка" (толи что то в "этом"  духе... Плюс мотыль, обычный и раз прикормочный (мелкий) добавлял....  Без рыбы не был, раз только с Олегом на пару часов туда выехали то так "слабенько" , но скорей из за того что поздно приехали... Клев там "специфический". Клюет до часов десяти утра +-, потом тишина, только "залетные" клеваки и снова начинает переть вечером под заход солнца.... Правда точно убеждать не буду что именно из за прикормки, но по наблюдению соседей которые постоянно в метрах пятнадцати от меня ловили, то клев у меня был на много резвей чем у них, и это где то после второго-третьего дня закармливания .....
 
Если ловить на Днепре, то советую все же кормить. Можно даже дешевой прикормкой (только ради Бога не Мегамиксом).
По разговорам с знакомыми, которые ловили, с кормом лучше.
Про Десну не знаю, там пока не ловил в этом году.
 
[QUOTE=valerik;394759]Е(только ради Бога не Мегамиксом).
 А по подробней можно.
 
Результат двух последних моих рыбалок подтверждает, что на корм плотва откликается и ловится с закормленной точки гораздо чаще. Прикормки использую не много - пол кормушки на заброс. Сама прикормка - самая обычная из дешевых на пачке которой написано ПЛОТВА.
 
Цитата

 А по подробней можно.
.амно редкое. Если коротко - не работает она. Самое обидное, что вытесняет с рынка другие отечественные прикормки. Не знаю чем производители берут продавцов: закупочные цены или хз, но Мегамикса реально стало валом в магазинах... даже стали в больших пачках выпускать.
Можно долго говорить. Почитайте на сайте у Салапина и других. Там все четко расписано.
пс: от себя добавлю, для эксперимента смешивали (не я) это Г с ВДЕ и Фишдримом, в обоих случаях ММ убил корм.
 
Учитывая тот прискорбный факт, что с каждым годом "ходит" все меньше и меньше рыб, кормить таки надо. Два последних года оч-чень нравится Динамитовский мотыль. А на течении последнее время добавляю гранулу.
 
Цитата
что на корм плотва откликается и ловится с закормленной точки гораздо чаще.
Действительно,вот сейчас,когда вода уже прогрелась, корм показывает свою эффективность повсеместно. Вчера попали в довольно сложные условия лова. Кругом корчи,среди которых удалось найти кусочек относительно чистого дна. Минут за 20 удалось туда поставить рыбу,хотя дистанция и глубина в той точке была не самая удачная. Очень помог опарыш,добавленный в корм. С утра клев был ровный по всему берегу,а вот часов с 11 клевало только у нас. В качестве базы была ячка. А прикорм - полная сборная солянка из оставшихся прошлогодних кормов.
 
Цитата
Действительно,вот сейчас,когда вода уже прогрелась, корм показывает свою эффективность повсеместно. Вчера попали в довольно сложные условия лова. Кругом корчи,среди которых удалось найти кусочек относительно чистого дна. Минут за 20 удалось туда поставить рыбу,хотя дистанция и глубина в той точке была не самая удачная. Очень помог опарыш,добавленный в корм. С утра клев был ровный по всему берегу,а вот часов с 11 клевало только у нас. В качестве базы была ячка. А прикорм - полная сборная солянка из оставшихся прошлогодних кормов.

А ячка распареная или сырая? Знаю ловят и так и так неплохо.
 
Цитата
. Самое обидное, что вытесняет с рынка другие отечественные прикормки. Не знаю чем производители берут продавцов: закупочные цены или хз, но Мегамикса реально стало валом в магазинах...
полностью поддерживаю! Сегодня был в 5-ти магазинах (дарница-героев днепра) везде один Мега-Микс! Уже даже бывалые 'хорошие' продавцы (ВИТАЛИК на птичке)-
предлагают этот ММ как супер-корм! противно!...
 
Цитата
. Самое обидное, что вытесняет с рынка другие отечественные прикормки. Не знаю чем производители берут продавцов: закупочные цены или хз, но Мегамикса реально стало валом в магазинах...
полностью поддерживаю! Сегодня был в 5-ти магазинах (дарница-героев днепра) везде один Мега-Микс! Уже даже бывалые 'хорошие' продавцы (ВИТАЛИК на птичке)-
предлагают этот ММ как супер-корм! противно!... Странно-но на данный момент ФД этого года вообще нету в магазинах!
 
Цитата
Если коротко - не работает она.
пс: от себя добавлю, для эксперимента смешивали (не я) это Г с ВДЕ и Фишдримом, в обоих случаях ММ убил корм.
Если смешивать мухи с котлетами, то и с рабочей прикормкой можно пролететь.
 
Цитата
А ячка распареная или сырая
Распаренная. Просто залить кипятком и накрыть крышкой.
 
Цитата
Если смешивать мухи с котлетами, то и с рабочей прикормкой можно пролететь.
Ну это понятно :bk:
То был эксперимент. Товарищ ехал на рыбалку, мы уже ловили, звонит и говорит, что в магазине ничего кроме Мегамикса нету :be:. Сказали "бери что есть". У нас была ФД и ВДЕ.
Кстати Фишдрим с ВДЕ работает, и неплохо.
 
Цитата
Распаренная. Просто залить кипятком и накрыть крышкой.

Ясно. Сенькс!
 
[QUOTE=Sergik09;396385]полностью поддерживаю! Сегодня был в 5-ти магазинах (дарница-героев днепра) везде один Мега-Микс! Уже даже бывалые 'хорошие' продавцы (ВИТАЛИК на птичке)-
предлагают этот ММ как супер-корм! противно!... Странно-но на данный момент ФД этого года вообще нету в магазинах![/QUOTE

фд видать дороже в закупке и мало кто возит, а мм в мелкоопте по 16грн

по мм работает неплохо по холодной воде черная плотва, но нельзя ни с чем ее мешать, другие пробовал, слабо работают
 
[/QUOTE

фд видать дороже в закупке и мало кто возит, а мм в мелкоопте по 16грн

по мм работает неплохо по холодной воде черная плотва, но нельзя ни с чем ее мешать, другие пробовал, слабо работают[/QUOTE]

ФД даже в рознице дешевле чем ММ, тут видать другая причина...
 
Ага хереново представительство и менеджеры работают ФД, а у мм видать умеют продавать.
 
Только что нарыл инфу. по Ф.Д.- 14,5 за пачку и заказал 15кг:al::ar:
 
Цитата
мм работает неплохо по холодной воде черная плотва
У меня наблюдалось обратное. Выкинул, забодяжил новую, пошло дело. А так - хана рыбалке.
 
Цитата
Только что нарыл инфу. по Ф.Д.- 14,5 за пачку и заказал 15кг:al::ar:
а фд италия почем?
 
Цитата
а фд италия почем?
Я про ФиШДрим.Какая италия(Италия) не понял.
 
Цитата
Только что нарыл инфу. по Ф.Д.- 14,5 за пачку и заказал 15кг:al::ar:

можно по-подробнее в личку? Где и как? Заранее Спасибо!
 
Цитата
Я про ФиШДрим.Какая италия(Италия) не понял.

это разновидность ФД. Самая дорогая серия!
 
Цитата
это разновидность ФД. Самая дорогая серия!
 А понял, не обычная по 14.5 если больше 10кг.другой вроде пока нет
 
Цитата
Я про ФиШДрим.Какая италия(Италия) не понял.
я про этот


в рознице по 35грн, думал может выходы есть на опт
а фишдрим элит или спорт? есть в наличии? или только классика
 
Цитата
я про этот


в рознице по 35грн, думал может выходы есть на опт
а фишдрим элит или спорт? есть в наличии? или только классика



Пока только клосика, продадут эту партию ,появится все остальное (ТАК СКАЗАЛИ)
 
Недавно использовал пару кг универсального Мегамикса (36 грн за 2 кг адекватная цена). С базой и кое-какими премудростями - работает на ура. Заметил одно - немного резковат запах у них. Надо мешать с базой. А так, просматривается след зерновых, печенинок и есть подозрения на молочные порошки, что по сути есть адекватной прикормкой. PS На выставке осознал, что в ФД - неадекваный менеджмент. Вот и пропали отовсюду.
 
Цитата
Только что нарыл инфу. по Ф.Д.- 14,5 за пачку и заказал 15кг
И мне ,если можно, в личку где и как...! Беру ФД по 18 гр....
 
На "Домике" в прошлом году мы собрались и сделали коллективную закупку ФД. Вроде вышло по 11 грн. за пачку. Но там набралось килограмм 800. В опте все стоит нормально.
По ММ: слышал неплохие отзывы о "Зимней плотве" и еще что-то с шоколадом. Но проводить эксперименты за свой счет желания нету.
Лучше ловить на проверенные корма.
пс: вот, например, сейчас я слабо представляю какую прикормку делать на "Плотву-2012", которая будет на Русановском канале. Вода поднялась, и как ведет себя рыба стало непонятно.
 
Цитата
На "Домике" в прошлом году мы собрались и сделали коллективную закупку ФД. Вроде вышло по 11 грн. за пачку. Но там набралось килограмм 800. В опте все стоит нормально.
По ММ: слышал неплохие отзывы о "Зимней плотве" и еще что-то с шоколадом. Но проводить эксперименты за свой счет желания нету.
Лучше ловить на проверенные корма.
пс: вот, например, сейчас я слабо представляю какую прикормку делать на "Плотву-2012", которая будет на Русановском канале. Вода поднялась, и как ведет себя рыба стало непонятно.
Пользовался Мегамиксом... Запаха ни какого,нужно только добавлять аттрактанты...
 
И, кстати, Игорка - ванилин горький на вкус....
 
Цитата
Сколько времени потеряно на прикормочной "кухне"! .

...вот вот. Точно замечено что теряется много времени на приготовления. Я ушел от варения всяких каш и т.д. Просто беру панировочные сухари + пару жмень макухи молотой + фиш дрим = все смешиваю и на берегу разбавляю водой. Можно немного глины добавить для вязкости. Работает и на леща и на плотву и на карася.
 
Панировачный сухарь2/3-жмых-крупа кукурузная-мука льнаная-отруби-бисквитные перемолотые печенья или сушоный кекс-молотые кукурузные хлопья-атрактант какой душа пожилает. Можно добавить для утяжеления гравий,песок,землю или глину. Хорошо работает на реке.
 
Цитата
И, кстати, Игорка - ванилин горький на вкус....
Я так понимаю емелся в виду не вкус а запах. Запах имеет тоже оттенки вкуса и у ванелина он сладкий...:al:
 
Всем привет! Мой рецепт: 1часть муки гороховой; 1 часть муки кукурузной; 1 часть муки ржаной; 1часть макухи молотой; 4 части муки пшеничной...высыпаем в кастрюлю типа алюминиевой, перемешиваем, и ставим на огонь. Начинаем обжаривать эту смесь в кастрюле помешивая, до тех пор пока она не начнет издавать запах (может чуть дыметь). Затем кипятим воду (в идеале с водоема в котором будем ловить) очищенную, не с под крана!..Льем воду в смесь помешивая (можно добавить ванилин, коноплю, все по желанию...я ложу и то и другое), в результате должно получиться тугое тесто. Главное не переборщить с водой. Эту смесь в соску, на крючок червя и ....) Проверенно на леще, карасе, карпе. Всем ни хвоста, ни чешуи;)
 
Цитата
Я так понимаю емелся в виду не вкус а запах. Запах имеет тоже оттенки вкуса и у ванелина он сладкий...

Попробуйте на вкус ванилин :wink:
 
peskar, А вы ,что рыба? И это не я придумал.Вы его не на язык,а к носу.И еще есть ванильный сахар.Я надеюсь для вас он будет сладкий.
 
Цитата
peskar, А вы ,что рыба? И это не я придумал.Вы его не на язык,а к носу.И еще есть ванильный сахар.Я надеюсь для вас он будет сладкий.

+1. Тоже использую ванильный сахар...
 
Цитата

- 1 пакетик червоного перцю!
 А что дает перец??
 
Вот интересная статья http://www.zavidovo-club.ru/Adv/adv1.html#sec7
 
Цитата
Вот интересная статья http://www.zavidovo-club.ru/Adv/adv1.html#sec7
Статья теоретика-демагога тупо перекопированная
Рецепт из статьи:
Крупные реки с мощным течением
Смесь для плотвы: 30% ржаных сухарей, 29% кукурузной крупы, 20% жареных семян конопли, 15% сахара, 15% молотого печенья.
29% кукурузной крупы - я в ауте :bj:
 
Цитата
Статья теоретика-демагога тупо перекопированная
+100500!
Таких статей в инете - мульйон! Я, к примеру, не готов делать прикормку из 20 компонентов, выискивая их на трех специализированных рынках, потратив на приготовление 3 дня (замочки всякие, примочки) и пару сотен гривен.
Хочется более практичных советов, из доступных компонентов, которые можно купить в обычном супермаркете и чтобы приготовить ее вечерком накануне рыбалки максимум за полчаса.
 
Цитата
+100500!
Таких статей в инете - мульйон! Я, к примеру, не готов делать прикормку из 20 компонентов, выискивая их на трех специализированных рынках, потратив на приготовление 3 дня (замочки всякие, примочки) и пару сотен гривен.
Хочется более практичных советов, из доступных компонентов, которые можно купить в обычном супермаркете и чтобы приготовить ее вечерком накануне рыбалки максимум за полчаса.

--------------------------------
Поддерживаю :dk:
 
Прикормка для леща, варим горох паловинки,запариваю перловку,горох через мясорубку,на кофемолке мелим жаренные семечки, примерно пол стакана, мешаем все в кастрюле и панеруем до нужной вязкости.
 
Цитата
Прикормка для леща, варим горох паловинки,запариваю перловку,горох через мясорубку,на кофемолке мелим жаренные семечки, примерно пол стакана, мешаем все в кастрюле и панеруем до нужной вязкости.
Добавлю из личного опыта. Чтобы можно было без ожогов крутить горох на мясорубке - он должен остыть (а это время)...гараздо удобнее блендер...и быстрее и отмыть его проще (для фидерной кормушки крутить горох вообще не надо). Семечки только свежие - если прелые клева не будет. Если семечки подгорят они станут горькими и клева тоже не будет - проверено. Вместо панировки использую ячневую крупу. В итоге 4 кг готовой прикормки обходится где-то 15 грн  и часом времени на приготовление.
 
Цитата
Добавлю из личного опыта. Чтобы можно было без ожогов крутить горох на мясорубке - он должен остыть
1.Да кто горячий горох крутит?:be: 2.ну а семки я горелые не ложу 3.ну а ячка,всю срань собирает,да мой сосед по вымастке добавляет вместо семак чеснок проверенно годами прикорм на все 100%
 
Цитата
Кто пользовался прикормкой Mega Mix feeder?
Я пользовався...не дуже вразила мене...Користуюсь уже дуже довгий час прикормкой FishDream.Вона мене повністю влаштовує.Попробувавши майже весь їхній асортимент я побачив що в них висока якість прикормок і не велика ціна.
 
Всем привет. На белую всегда использую: пшонка + панировачные сухари + (если на карпа) макуха + (весной) мотыль.
 
Цитата
Всем привет. На белую всегда использую: пшонка + панировачные сухари + (если на карпа) макуха + (весной) мотыль.

Я б на вашому місці не використовував би макуху а замість неї додавав якийсь сухий ароматизатор(Є такі наскільки я знаю в Сенсаса,Фішки,Фішдріма і т.д.)А також можна рідкий ароматизатор або якийсь ДІП розвести у воді яку і додавати в прикормку.
 
Цитата
Я б на вашому місці не використовував би макуху а замість неї додавав якийсь сухий ароматизатор(Є такі наскільки я знаю в Сенсаса,Фішки,Фішдріма і т.д.)А також можна рідкий ароматизатор або якийсь ДІП розвести у воді яку і додавати в прикормку.
Спасибо за совет, приему во внимание. Раньше использовал различные ароматизаторы и фирменные прикормы (Фишка, Фишдрим и тд.). Но совсем недавно на нескольких водоёмах проводил "опыты": ставил на один прут прикормку фирменную, с ароматизаторами и закармливал это место соответственно, а на другой прут ставил естественные прикормы: кашу, макуху, червь, кукуруза, мотыль, опарыш и тд. и знаете результат был лучше на естественных прикормах. Может это и случайность. )
 
Цитата
Спасибо за совет, приему во внимание. Раньше использовал различные ароматизаторы и фирменные прикормы (Фишка, Фишдрим и тд.). Но совсем недавно на нескольких водоёмах проводил "опыты": ставил на один прут прикормку фирменную, с ароматизаторами и закармливал это место соответственно, а на другой прут ставил естественные прикормы: кашу, макуху, червь, кукуруза, мотыль, опарыш и тд. и знаете результат был лучше на естественных прикормах. Может это и случайность. )
Більше всього що ви неправильно підібрали ароматизатор для тих умов ловлі і рибу він якби відлякував тож вона пішла їсти те що не пахне так.Фішку я вже давно не використовую оскільки вона мені не подобається та і результат її теж...з українських прикормкок на мою думку найкраща-ФішДрім,а сам використовую по можливості більш імениті бренди такі як Trapper,Sensas,VDE...а в часності їхні ароматизатори...макуха як на мене це вже минуле...із теперішнім розвитком риболовної індустрії з*явилася така кількісь прикормок а аром що рибу можна заставити клювати навіть тоді коли вона не голодна))
 
Цитата
макуха як на мене це вже минуле...
Не согласен. Карпа на макушатник ловлю не меньше чем на кукурузу или бойлы.


Цитата
рибу можна заставити клювати навіть тоді коли вона не голодна))
Не всегда. Иногда бывает все рыбаки на водоёме сидят и курят, поклёвок нет. )
 
Цитата
Не согласен. Карпа на макушатник ловлю не меньше чем на кукурузу или бойлы.
ключове слово в цій фразі це "на макушатник".а я говорю про прикормку для ловлі на поплавок.

Цитата
Не всегда. Иногда бывает все рыбаки на водоёме сидят и курят, поклёвок нет. )
це вже незнаю....можливо ніхто так і не підібрав той самий "ключик" до риби...не все попробувано було...можливо їй хотілось чгось особливо))
 
Цитата
Я б на вашому місці не використовував би макуху
Легко и просто раздавать советы, нахватавшись знаний в интернете.:ds:
На многих наших водоемах рыба приучена к этому продукту. И отказываться от него не стоит. Главное придерживаться некоторых правил:
1. Макуха для прикормки должна быть просеяна (оптимальное сито 2-2,5 мм)
2. Количество макухи в прикормке (максимальное) 1/3 от общего веса сухой смеси.
3. Макуха замачивается отдельно от прикормки и только лишь, потом смешивается с ней. (я замачиваю еще минут за 15 до начала приготовления прикормки).
 
Цитата
Легко и просто раздавать советы, нахватавшись знаний в интернете.:ds:
На многих наших водоемах рыба приучена к этому продукту. И отказываться от него не стоит. Главное придерживаться некоторых правил:
1. Макуха для прикормки должна быть просеяна (оптимальное сито 2-2,5 мм)
2. Количество макухи в прикормке (максимальное) 1/3 от общего веса сухой смеси.
3. Макуха замачивается отдельно от прикормки и только лишь, потом смешивается с ней. (я замачиваю еще минут за 15 до начала приготовления прикормки).

На наших водоймах риба на макуху навіть не реагує.Цей запах настільки поширений що став їй рідним і вона від неї не в захваті.Тож я останній час пооовністю від неї відмовився на користь сухих ароматизаторів і результат був набагато кращим.Так що це ваш вибір...
 
Цитата
На наших водоймах риба на макуху навіть не реагує.Цей запах настільки поширений що став їй рідним і вона від неї не в захваті.Тож я останній час пооовністю від неї відмовився на користь сухих ароматизаторів і результат був набагато кращим.Так що це ваш вибір...
 Немного поднялось настроение от прочитанного! Ох и рыба в ваших водоёмах... А от червей она рыло не воротит случайно? Тоже, небось, они ей уже поперёк горла стали?!:)))
 
Цитата
Немного поднялось настроение от прочитанного! Ох и рыба в ваших водоёмах... А от червей она рыло не воротит случайно? Тоже, небось, они ей уже поперёк горла стали?!:)))
хах)))нащастя ні)просто риболови цієї макухи кидають мінімум відро(за одну рибалку)і так напротязі років,оскільки іншої прикормки вони незнають...Ну а тепер судіть самі скільки це макухи на дні лежить?і чи вам би захотілося його їсти?от і рибі вже якось нехочеться))
 
Та може бути навпаки, рыба може просто звикнути к макухе, і просто не куштувати іншой прикормки.
 
Цитата
Сюда добавить немножко горчички, майонезика и сушенных цветочков папоротника болотного! Ну что ты, в самом деле? Ты перечислил все пищевые продукты которые только существуют.Скорее всего это перечень продуктов из которых в разной компоновке можно сделать несколько разных составов прикормки.

Действительно 4-5 инградиентов, правильно приготовить и смешать - вот и есть хорошая прикормка
 
Пока для себя открыл простую прикормку на Васыля (работает и на плотву): хорошо промываю и замачиваю на пару часов 1 кг гороха (половинки), потом варю его после кипения минут 20-30 (до момента, когда его можно раздавить пальцами), воду сливаю, выкидываю в тазик и на остывание ему остается совсем немного, после чего - на мясорубку.
На водоеме высыпаю горох в ведро, туда - пачку Фишдрим лещ, перемешиваю, добавляю воды до нужной консистенции - и усе.
Пробовал молоть горох блендером - ИМХО ловилось хуже. Возможно оттого, что было много фракций гороха, которые не вымывались из кормака (они были больше ячеек в кормаке). А учитывая, что в последнее время на Днепре совсем не было течения, то много гороха просто оставалось в кормушке.
 
Такую прикормку использую круглый год.Летом при ловле карася,толстолоба,леща,плотвы и карпик тоже иногда попадается.
Зимой при ловле леща,плотвы.
Варю 1 кг гороха в скороварке(как только вода начинает кипеть,закрываю крышку и 25-30 минут на слабом огне).Горох превращается в пыль и с него можно сразу сделать мастырку и крутить на мясорубке не нужно.Далее варю пшено ~300гр.Далее молю 200~ гр семечек.Как горох и пшено остывает все это размешиваю,добавляя в прикормку 1-2 пачки панировочных сухарей,купленных в хлебном киоске.Прикормка готова.Правда зимой пшено не добавляю.
 
По жизни человеком руководит любопытство и желание открытия чего-то "эдакого". Так вот, прочитав одну из статей о корме «белки» зимой, решил попробовать это на первый взгляд бредовое занятие. Опыта кормления зимой у меня до этого не было и как все-таки работает прикормка для меня непонятно, а может она и совсем не работает. В магазине взял две прикормки Sensas 3000 club "ETANG NOIR" и Sensas 3000 club "BREMES NOIR", а также мотыльный аттрактант Sensas BOMBIX "VERS DE VASE".
По-быстрому скупился и умчался готовиться к предстоящей рыбалке. По приезду домой приступил к оживленному распаковыванию поклажи, дабы поскорее приступить к замешиванию прикормки и дальнейшей подготовке к грядущей рыбалке.
Решил провести тестирование прикормок в IV этапа на одном интересном водоеме в черте города.
Приготовление прикормки
Процедура приготовления прикормки стандартна и довольно проста:
1. Высыпаем 500 гр. Прикормки в сухую, чистую посуду.
2. Понемногу добавляем воду и тщательно размешиваем. Даем корму напитаться 15 минут.
3. Добавляем еще немного воды, тчательно размешиваем и даем напитаться еще 15 минут.
4. Что бы довести корм до нужной вам консистенции рекомендую вспрыскивать водой с пульверизатора.
5. Пробуем прикормку на клейкость (она не должна рассыпаться, но и не должна быть вязкой).
6. Лепим готовые прикормочные шары, так, что бы они помещались в вашу кормушку.
7. Помещаем посуду с готовыми прикормочными шарами на ночь в холодильник или на балкон.

Примечание:
1) Воду нужно добавлять мелкими порциями с последующим тщательным размешиванием. Прикормка содержит очень мелкие фракции, которые при избытке воды могут превратить вашу прикормку в "кисель".
2) В готовой прикормке не должно быть сбитых комков корма.
3) После тщательного размешивания с водой прикормка должна увеличить свой объем в 1,5-2 раза.
4) Для получения большего объема и дополнительного мягкого аромата в прикормку можно добавить 1-2 пачки панировочных сухарей (без специй).

ЭТАП I-й
Прикормка: Sensas 3000 club "BREMES NOIR" без посторонних примесей.
На календаре 29 декабря 2012 года.
Проснувшись пораньше, зашел в интернет, дабы посмотреть погоду… погода, мягко говоря – ошеломила! Всю предыдущую неделю была оттепель, а тут, на тебе -8…-6 и давление в 767 мм.рт.ст. Сначала поник, но потом, собравшись с мыслями, подзарядил себя позитивом, мол, -грешок на погоду для неудачников и людей, которые не умеют ловить… собрался и пошел на рыбалку.
По приходу на излюбленный водоем наметил точку для закармливания и последующего облова. Пробурил контрольные лунки и приступил к закармливанию. Далее оснастил и «зарядил» удочки с легкими "покатками". Первой поклевки не пришлось долго ждать. Первой рыбой оказался подлещик грамм на 100, потом еще пару-тройку рыб изловил, а далее последовало затишье. Повторное закармливание производить не стал, решил подождать немного. И правильно сделал! Спустя 15-20 минут я уже не мог поспеть за двумя "покаточками", и это на фоне редких поимок рыбы у окружающего меня народа. Еще через час я уже чувствовал затылком тяжелое дыхание завистливых рыболовов. Дабы избежать отхода кормящейся стаи, я докармливал каждые 40-50 минут 1-ним или 2-мя небольшими шарами готовой прикормки.
Итог рыбалки: подлещ, густера, красноперая густера и плотва, общим весом 5кг 400гр.

ЭТАП IІ-й
На календаре 30 декабря 2012 года.
Дабы не впускать в себя сомнения, я не стал в дальнейшем смотреть на погоду в интернете.
Прикормка: Sensas 3000 club "BREMES NOIR" с добавлением аттрактанта Sensas BOMBIX "VERS DE VASE" (мотыль).
Прикормку не стал замешивать в домашних условиях, а взял с собой на водоем.
Процедура замешивания аналогична с вышеизложенной, отличие заключалось лишь в том, что на 500 гр. прикормки я добавил 3-4 «впрыска» аттрактанта Sensas BOMBIX "VERS DE VASE". После замешивания прикормка приобрела приятный аромат, который по идее должен привлечь стаю кормящейся рыбы.
Первая поклевка последовала спустя 20 минут, в лунке показалась плотва около 400 гр., но последовал досадный сход. Далее продолжаю лов по намеченному курсу – попался подлещик на 300-400 гр., проскочила плотвица, густера и еще одна плотвица. Далее начинаю замечать боковым зрением, как к моему борту пришвартовываются «бродячие корабли» с лозунгами: "пододвинь ящик, я здесь лунку пробурю!" Со временем толпа становится всё больше и больше, а рыбы всё меньше. Ну что ж, пришло время докармливать! Закинул пару шаров с помощью кормушки и засел в ожидании поклевки.
Временное отсутствие клева "сдуло" основное количество неудачливых рыбаков, но я стоял на своем. Спустя 15-20 минут после докорма клев потихоньку возобновился и я приступил к спокойной и уравновешенной ловле.
Итог рыбалки: подлещ, густера, красноперая густера и заметное увеличение количества плотвы, общим весом 6кг 200гр.

ЭТАП IІІ-й
На календаре 31 декабря 2012 года.
Прикормка: Sensas 3000 club "ETANG NOIR" без посторонних примесей.
Вот и настал предновогодний день. Собираю вещи и выдвигаюсь на рыбалку. Не вдаваясь в подробности подготовки "рабочего места", приступлю к рассказу о самой рыбалке. Закормившись, первой поклевки ждал минуты 3, от силы. Видимо, рыба далеко не отходила от закормленого 2-мя предыдущими днями, места. В итоге, кулек начал наполнятся мелким подлещиком и густерой. После очередного докорма последовала мощная поклевка, которая чуть не стоила мне удочки… "…это ЙААААААЗЬ", прокричал я от радости. Подъязок завесил на 450 грамм. Далее всё было аналогично предыдущим дням.
Итог рыбалки: подлещ, густера, красноперая густера, подъязок, синец и немалое количество плотвы, общим весом 4кг 900гр.

ЭТАП IV-й (Заключительный)
На календаре 1 января 2013 года.
Прикормка: Sensas 3000 club "ETANG NOIR" с добавлением аттрактанта Sensas BOMBIX "VERS DE VASE"(мотыль).
Собравшись с мыслями о предстоящей рыбалке, вышел из дому. Новогодний дух витал повсюду.
- "С Новым Годом!", кричали мне вслед, - "С Новым Счастьем!", отвечал я им.
Дорога до водоема прошла с Новогодним настроением и мыслями о лучшем будущем.
Еще вчера я предполагал, что желающих прийти 1-го января будет немного и я спокойно посижу, поколдую над прикормкой... но не тут, то было. На льду сидело около 50-и рыбаков. Ну что ж поделаешь, подхожу, поздравляю всех с Новым Годом и сажусь рядом со своим другом Андреем Кармянковым, который пришел туда с самого утра и занял "козырные лунки".
Схема прежняя: замешивание прикормки –> закорм лунок –> снаряжение снастей –> рыбалка.
Прикормка Sensas 3000 club "ETANG NOIR" с добавлением аттрактанта Sensas BOMBIX "VERS DE VASE" дали неожиданный результат! Ранее плотва попадалась только в прилове, ныне же, плотва составила львиную долю выловленной рыбы, а подлещ и густера попадались намного реже. В очередной раз прикормка Sensas 3000 club "ETANG NOIR" привлекла подъязка. Выловленный мною подъязок завесил на 150-200гр.
Итог рыбалки: плотва, подлещ, густера, красноперая густера, подъязок и синец, общим весом 5кг 200гр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Выбрать лучшую из этих прикормок не смог, так как обе работали отлично, отдельно хочу выделить аттрактант, который придал прикормкам непередаваемый аромат мотыля.
Всегда экспериментируйте, и в итоге вы откроете для себя, что-то новое!
НИ ХВОСТА! НИ ЧЕШУИ!
 
Тест-драйв прикормок
 
Ба,да тут у тебя-целый блог собрался,чё ж на форуме-то?
 
Вижу смысл в ловле рыбы и получении от этот процесса удовольствия. А какой смысл в тестировании зарубежных прикормок кто-то может объяснить?
 
Цитата
А какой смысл в тестировании зарубежных прикормок кто-то может объяснить?
Такой же как в ловле на зарубежные палки, катушки, езде на их авто. Жизнью надо увлекаться))))))
 
Цитата
Вижу смысл в ловле рыбы и получении от этот процесса удовольствия. А какой смысл в тестировании зарубежных прикормок кто-то может объяснить?
Человек протестировал ЗАРУБЕЖНУЮ прикормку-НАЛОВИЛ РЫБЫ,ПОЛУЧИЛ УДОВОЛЬСТВИЕ-поделился хорошими эмоциями со всеми-смысл искать в этом смысл смысла НЕТ!
 
Цитата
Вижу смысл в ловле рыбы и получении от этот процесса удовольствия. А какой смысл в тестировании зарубежных прикормок кто-то может объяснить?

А почему бы и нет?
Человеку захотелось , он и провёл эксперимент.
Помнишь фильм "Зимний вечер в Гаграх"?
-"У тебя есть кураж?
-Что?
-Кураж говорю у тебя есть?........"
 
Цитата
Такой же как в ловле на зарубежные палки, катушки, езде на их авто. Жизнью надо увлекаться))))))
Рыбацкая жизнь не в палках и катушках, она в процессе...а какой процесс в тесте готовой рабочей прикормки?
 
Цитата
А почему бы и нет?
Потому что ему за это от Сенсаса ничего не будет. Я за справедливость немного подумал.
 
Цитата
Человек протестировал ЗАРУБЕЖНУЮ прикормку-НАЛОВИЛ РЫБЫ,ПОЛУЧИЛ УДОВОЛЬСТВИЕ-поделился хорошими эмоциями со всеми-смысл искать в этом смысл смысла НЕТ!
Согласен, если смысла нельзя найти то это глупость.
 
Цитата
Рыбацкая жизнь не в палках и катушках, она в процессе...
Упс, тут накладочка))))))) Не согласен, но спорить не стану
Цитата
а какой процесс в тесте готовой рабочей прикормки?
Провести испытания, отчитаться об этом на форуме - это тоже дело. Работа, как по мну, проделана полезная.
 
Цитата
Согласен, если смысла нельзя найти то это глупость.
Да я не то имел в виду-не ищите смысл в чужих поступках.Лучше поискать их в своих...
 
Цитата
Рыбацкая жизнь не в палках и катушках, она в процессе...а какой процесс в тесте готовой рабочей прикормки?
Ну и Вы,я так думаю,ловите не на леску,сплетённую лично из конского волоса и не на самодельные воблеры...
 
Цитата
Провести испытания, отчитаться об этом на форуме - это тоже дело. Работа, как по мну, проделана полезная.
Согласен полностью!
 
Цитата
Согласен полностью!

Поддерживаю . Вполне полезная информация.
 
Цитата
Провести испытания, отчитаться об этом на форуме - это тоже дело. Работа, как по мну, проделана полезная.

Все правильно!

=57=написал:"Вижу смысл в ловле рыбы и получении от этот процесса удовольствия. А какой смысл в тестировании зарубежных прикормок кто-то может объяснить? "

Можно легко и со смыслом, получить удовольствие от процесса рыбалки с одновременным тестированием прикормки...
 
Интересная заметочка получилась! Очень потешила "Чистота эксперимента"! Доже празднование Нового Года не стало помехой. хочу уточнить по поводу течения на месте ловли и как закармливал - прямо в лунку с которой ловил или выше по течению. Если выше то на сколько.
 
Для каждой прикормки свои условия и каждая прикормка имеет своё назначение. Общее только в том, что бы привлекать рыбу и удерживать её в месте ловли.
Что бы правильно определять параметры прикормок, нужно помимо чтения инструкции к прикормке, каждую в отдельности проверять на практике в разных условиях ловли, в разное время года  или адаптировать к своим условиям. При этом ещё многое зависит на какую снасть ловим.
Автор взял две разные прикормки одного производителя и применил их на одной рыбе в одних условиях, в других условиях может результат быть противоположным.
Нужно тестировать разные прикормки что бы знать, где и как они работают, благодаря этому будет правильный выбор и меньше времени тратиться на подбор прикормки на рыбалке.
 
Для каждой прикормки свои условия и каждая прикормка имеет своё назначение. Общее только в том, что бы привлекать рыбу и удерживать её в месте ловли.
Что бы правильно определять параметры прикормок, нужно помимо чтения инструкции к прикормке, каждую в отдельности проверять на практике в разных условиях ловли, в разное время года  или адаптировать к своим условиям. При этом ещё многое зависит на какую снасть ловим.
Автор темы взял две разные прикормки одного производителя и применил их на одной рыбе, в одних условиях,в качестве донной прикормки, в других условиях результат может быть противоположным.
Нужно тестировать разные прикормки, что бы знать, где и как они работают, благодаря этому будет правильный выбор и меньше времени тратиться на подбор прикормки на рыбалке.
 
Для каждой прикормки свои условия и каждая прикормка имеет своё назначение. Общее только в том, что бы привлекать рыбу и удерживать её в месте ловли.
Что бы правильно определять параметры прикормок, нужно помимо чтения инструкции к прикормке, каждую в отдельности проверять на практике в разных условиях ловли, в разное время года  или адаптировать к своим условиям. При этом ещё многое зависит на какую снасть ловим.
Автор темы взял две разные прикормки одного производителя и применил их на одной рыбе, в одних условиях,в качестве донной прикормки, в других условиях результат может быть противоположным. Конечно было бы полезным тестирование их в один день на одном месте.
Нужно тестировать разные прикормки, что бы знать, где и как они работают, благодаря этому будет правильный выбор и меньше времени тратиться на подбор прикормки на рыбалке.
 
Цитата
Нужно тестировать разные прикормки, что бы знать, где и как они работают, благодаря этому будет правильный выбор и меньше времени тратиться на подбор прикормки на рыбалке.
Золотые слова!
 
По прикормкам, которые использовались все понятно - они работают. Но мне интересно в каких именно условиях они работали. Поэтому и интересуюсь течением в месте лова и методом прикорма.
 
Цитата
Интересная заметочка получилась! Очень потешила "Чистота эксперимента"! Доже празднование Нового Года не стало помехой. хочу уточнить по поводу течения на месте ловли и как закармливал - прямо в лунку с которой ловил или выше по течению. Если выше то на сколько.

Ловля производилась на заливе Днепра. Струя там появлялась только когда на Киевской ГЭС "створки регулировали" (струя начинала выдувать сначала в одну, потом в другую сторону). Но в один из дней воду болтали на протяжении всего дня.
Закармливался еще по темну, до толчков воды, а докорм производил, когда вода успокаивалась.
По "болтанке" рыбу с места закорма никуда не сдувало. Поклевки были регулярные, в отличие от "сбоковсидящих" (для уточнения.....расстояние между мной и другими рыбаками было около 7 метров, но позже оно сокращалось до полутора метров:) )
 
Спасибо за ответ. А кто как прикармливает на течении? Шары опускаете выше по течению или оставляете прикормку в кормушке, чтобы вымывалась?
 
Цитата
Ловля производилась на заливе Днепра.
Спасибо ещё раз за полезную информацию!Тестировать-надо и чем больше-тем лучше(мнение сугубо личное)!
 
Цитата
Потому что ему за это от Сенсаса ничего не будет. Я за справедливость немного подумал.

"Добиваются успеха лишь те, кто всегда стремится помогать другим. Те, кто ищет лишь свою выгоду, обречены на поражение." (с) Брайан Трейси
 
Цитата
"Добиваются успеха лишь те, кто всегда стремится помогать другим. Те, кто ищет лишь свою выгоду, обречены на поражение." (с) Брайан Трейси
И где это в нашей стране работает? Кстати сенсас очень продвигают наши горе спортсмены.:bf:
 
Цитата
И где это в нашей стране работает? Кстати сенсас очень продвигают наши горе спортсмены.:bf:

А чем это вам "наши горе спортсмены" не угодили, что вы с ноткой призрения к ним относитесь???
 
Цитата
Рыбацкая жизнь не в палках и катушках, она в процессе...а какой процесс в тесте готовой рабочей прикормки?

Цитата
Потому что ему за это от Сенсаса ничего не будет. Я за справедливость немного подумал.

Цитата
Согласен, если смысла нельзя найти то это глупость.

Цитата
И где это в нашей стране работает? Кстати сенсас очень продвигают наши горе спортсмены.:bf:
Уважаемый, Вы реально СУХАРЬ.
Перечитайте свои посты... Вы рассуждаете не как рыбак...
Рыбалка - это прежде всего романтика, позитив и ментальнофизический контакт с природой.
Вы вообще рыбачите...?  Такое впечатление, что Вы ходите на нелюбимую работу.
Человек провел тест прикормки, пусть даже и рабочей, но... Он его провел, донес до таких же как он эту информацию... А Вы пытаетесь обгадить его положительные начинания.
Вы напоминаете мне персонажа, который доказывает детям, что Деда Мороза не существует.
Дальше писать не буду, потому как сорвусь на ...
 
Цитата
Кстати сенсас очень продвигают наши горе спортсмены
В ряды этих, как Вы говорите, горе спортсменов ещё надо попасть. А для этого как, миниум, научится любить природу, ловить рыбу, и конечно же, правильно использовать прикормки. Вот.
 
Цитата
И где это в нашей стране работает? Кстати сенсас очень продвигают наши горе спортсмены.:bf:

Сборная Украины по фидеру - вице-чемпионы мира 2011. Леха Страшный - чемпион мира в личке, кстати первый в мире, так как 2011 дебют мирового фидерного первенства. Так что ваш аргумент не заканал.
 
Коллеги, не путайте спортивные и любительские прикормки.
 
Цитата
никто прикорм фанатик не пробовал? цена красивая вроде на нее, до этого юзал только фишдрим. который устраивал на все 100
Виходили з другом пару тижднів тому на плотвицю, він ловив на Фанатік, а я якраз на Фішдрім) Клювало однаково, я не вірю в силу фабричних прикормок, якщо правильне місце, правильні гачки, поводки та наживка, або руки не з сраки то буде клювать на все) Хоча деякі параться з приводу прикормок, я гадаю що це зайве, що є під рукою на те й швиряю, але якщо купую на рибалку корм, то в мене фаворит Фішдрім, якось так склалось історично, купую його десь років з десять
 
никто прикорм фанатик не пробовал? цена красивая вроде на нее, до этого юзал только фишдрим. который устраивал на все 100
 
А кто нибудь добавляет в прикормку при ловли плотвы корицу, цедру апельсина, потому как есть мнение что плотве эти запахи нравятся?(ИМХО)
 
Цитата
А кто нибудь добавляет в прикормку при ловли плотвы корицу, цедру апельсина, потому как есть мнение что плотве эти запахи нравятся?(ИМХО)

О цедре апельсина ничего не скажу, а вот при ловле плотвы всегда использую меленную корицу, всегда работает.
 
Цитата
А кто нибудь добавляет в прикормку при ловли плотвы корицу, цедру апельсина, потому как есть мнение что плотве эти запахи нравятся?(ИМХО)
Клева как на черных камнях не наблюдал, но корица на плотву, кориандр на леща и ваниль на карася -это классика жанра.
 
Цитата
А кто нибудь добавляет в прикормку при ловли плотвы корицу, цедру апельсина, потому как есть мнение что плотве эти запахи нравятся?(ИМХО)
В зимнюю прикормку добавляю цедру апельсина, но существенной разницы не заметил.
 
А какая основа? то что добавлять ясно!
 
Цитата
А какая основа? то что добавлять ясно!
http://klevinfo.ru/primanki-prikormki-privady/prikormki-privady/dva-recepta-zimnej-prikormki-dlja-lescha-i-plotvy.html
Делал по этому рецепту по плотве. Несколько рыбалок опробовал. Существенной разницы не заметил(ИМХО)
 
Цитата
никто прикорм фанатик не пробовал?
Пробовал Плотва "пулемет", только по зиме со льда, работает. По открытой еще не пробовал.
 
ось і в мене так)))))))))) онлі фішдрім
 
Цитата
ось і в мене так)))))))))) онлі фішдрім

Поддерживаю!!!
Всегда перед сезоном затариваюсь по ящику два, что бы хватило на сезон, два.
Иногда в плотвиную добавляю кокосовую стружку и гейзер.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!