Страницы: 1
Приготовление каши
 
Вот собираюсь на рыбалку и задумываюсь стоит ли покупать каши для подсоса,пружинок и т.д..
Подскажите что с чем варить...планирую на карпа ити!
 
Тебе сюда:
https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=43
Не ленись, почитай, там много всякого полезного...
 
Я роблю так: беру очі в одну руку, форум у другу і читаю:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8117
:bv:
 
А вообще, поиск рулит!
 
Добрый день! Недавно у меня возникли вопросы по поводу приготовления мастырки.
Почему мастырка собственного приготовления и покупная отличаеться по цвету? (сколько туда желтков не ложил все равно моя не такая жолтая) Что они туда добавляют?   И как ета разница отличаеться на клеве?  
Лично я проводил експеремент, ловиться и на ту и на ету одинаково.  Может кто поделиться знаниями?
 
Краситель добавляют!!!!
 
желательно ...пищевой....
 
Начну с того,что правильная мастырка приносящяя великолепные результаты по ловле язя(лещ в прилове) в корне отличается от бухарского пластилина в первую очередь по.....философии!!!  Эта  мастырка применяется только для лова язя и иногда ляща на ближних забросах. Дело в том,что она еле держится на крючке и размывается течением в течении 3-5 минут. После чего надо делать перезаброс. Обращаю внимание,что катаются шарики довольно большого размера-к примеру как плод большой мелитопольской черешни. Мастырка "дымит" и практически на глазах размывается в воде, крайне нежная,поэтому забрасывать ее надо крайне аккуратно,на длинных поводках и с небольшим грузом . Секрет ее в том,что делается она с минимальным колличеством манки,на основе очень сильно(до консистенции "желе") разваренного гороха. Без красителей и ароматизаторов. На стакан гороха добавляется не более 2х чайных ложек манки.Плотность и "дымность" регулируется колличеством невыпаренной воды "на глазок". После чего долго и тщательно вымешивается. В качестве прикорма используется  только чистый горох,тоже сильно разваренный.
Мастырка на ляща делается также. Только колличество манки добавляется. Однако любая мастырка априори не может держаться на крючке больше 10 минут. Если больше - это уже пластилин. На него лучше ловить карася-карпа. За ним лучше идти на бухару,там его за многие годы отдельные продавцы делать научились вполне прилично(например покойный Юра),его дело наверняка кто то продолжит. А фабричные мастырки "аля растворимый кофе"-это вообще оконная замазка. Она проканает только на озверелых платниках....не рекомендую!
 
Спасибо за рецептик- опробуем!
 
Мастырка- только горох и манка, больше ничего, разве что в некоторых местах есть смысл дабавить совсем крапаль пищевого красителя, желтого или оранжевого, но это только для некоторых мест(например 1 шлюз). Бухарская мастырка- это как правильно заметили выше - пластилин.
 
У меня мастырка и на дальний заброс подходит, и держится как минимум пол часа. Рецепт обычный: Засыпаю в чугунок горох, не цельный(чугунок желательно иметь отдельный, т.е в котором не варится ничего кроме мастырки, или тщательно вымытый без остатков моющего). И держу пару -тройку часов, воду не сливаю, варю минут 20 ...40, если без предварительной выдержки, то нужно больше 1, 5 часа, и не то. Потом засыпаю манку и  пищевой краситель, на кончике ножа на кило гороха, или без него,  сразу перемешиваю с подсыпанием манки довожу содержимое до состояния пластелина. Газ выключаю сразу или через минуту после засыпания манки. Перемешиваю еще несколько раз, до того как немного остынет, главное что-бы не подгорела, иначе в мусор. Желтки не добавляю, и подсолнечного масла то-же.  

Основное- это чистая посуда и вода, а также не нужно сливать воду, когда лежит горох в воде выделяется клейкое вещество, оно и не дает потом мастырке розпадатся. В горохе не должно быть примесей и разного мусора, лучше перебрать как гречку.
 
Цитата
Мастырка- только горох и манка, больше ничего, разве что в некоторых местах есть смысл дабавить совсем крапаль пищевого красителя, желтого или оранжевого, но это только для некоторых мест(например 1 шлюз). Бухарская мастырка- это как правильно заметили выше - пластилин.
Вот вот хотелось бы узнать зачем все таки краситель добавляют? она что на жёлтый цвет клюет лучше? или ето так дань традиции?
 
Цитата
У меня мастырка и на дальний заброс подходит, и держится как минимум пол часа. Рецепт обычный: Засыпаю в чугунок горох, не цельный(чугунок желательно иметь отдельный, т.е в котором не варится ничего кроме мастырки, или тщательно вымытый без остатков моющего). И держу пару -тройку часов, воду не сливаю, варю минут 20 ...40, если без предварительной выдержки, то нужно больше 1, 5 часа, и не то. Потом засыпаю манку и  пищевой краситель, на кончике ножа на кило гороха, или без него,  сразу перемешиваю с подсыпанием манки довожу содержимое до состояния пластелина. Газ выключаю сразу или через минуту после засыпания манки. Перемешиваю еще несколько раз, до того как немного остынет, главное что-бы не подгорела, иначе в мусор. Желтки не добавляю, и подсолнечного масла то-же.  

Основное- это чистая посуда и вода, а также не нужно сливать воду, когда лежит горох в воде выделяется клейкое вещество, оно и не дает потом мастырке розпадатся. В горохе не должно быть примесей и разного мусора, лучше перебрать как гречку.

Точно так же готовлю и я, без каких либо красителей и яиц, только вода и чистая кастрюлька.
 
Таки да,универсальной мастырки не бывает.Но главное правило-манка(простая или кукурузная) должна полностью развариться/раствориться в гороховом пюре/желе.Любая готовая мастырка(от"пластилин" до "нежнее шелка")должна быть однородной по консистенции и не содержать в себе не разварившихся компонентов и крупинок.С уважением.
 
Такой вопрос- какая пропорция манки для нежидкой мастырки?
 
Цитата
Такой вопрос- какая пропорция манки для нежидкой мастырки?

Вот комментарий OLD "Начну с того,что правильная мастырка приносящяя великолепные результаты по ловле язя(лещ в прилове) в корне отличается от бухарского пластилина в первую очередь по.....философии!!! Эта мастырка применяется только для лова язя и иногда ляща на ближних забросах. Дело в том,что она еле держится на крючке и размывается течением в течении 3-5 минут. После чего надо делать перезаброс. Обращаю внимание,что катаются шарики довольно большого размера-к примеру как плод большой мелитопольской черешни. Мастырка "дымит" и практически на глазах размывается в воде, крайне нежная,поэтому забрасывать ее надо крайне аккуратно,на длинных поводках и с небольшим грузом . Секрет ее в том,что делается она с минимальным колличеством манки,на основе очень сильно(до консистенции "желе") разваренного гороха. Без красителей и ароматизаторов. На стакан гороха добавляется не более 2х чайных ложек манки.Плотность и "дымность" регулируется колличеством невыпаренной воды "на глазок". После чего долго и тщательно вымешивается. В качестве прикорма используется только чистый горох,тоже сильно разваренный.
Мастырка на ляща делается также. Только колличество манки добавляется. Однако любая мастырка априори не может держаться на крючке больше 10 минут. Если больше - это уже пластилин. На него лучше ловить карася-карпа. За ним лучше идти на бухару,там его за многие годы отдельные продавцы делать научились вполне прилично(например покойный Юра),его дело наверняка кто то продолжит. А фабричные мастырки "аля растворимый кофе"-это вообще оконная замазка. Она проканает только на озверелых платниках....не рекомендую! ":al:
 
Цитата
Плотность и "дымность" регулируется колличеством невыпаренной воды "на глазок"
Вернее вот эти слова я хотел подчеркнуть!
 
Да,к сожалению на глазок...тем более,что для каждого водоема,да и для каждой рыбы нужна своя,особенная консистенция. Достигается это только практикой. Не хотите заморачиваться- идите лучше сразу на бухару. Что бы правильно варить мастырку,ой сколько гороха перевести придется,пока научишься!

Цитата
зачем все таки краситель добавляют?
Для красоты! Эта традиция пошла с времен развитого социализма,когда в магазине продавался недозрелый горох зеленого цвета!))) Я видел мастырку всякого цвета...даже фиолетовую! ИМХО на клев цвет мастырки глобально не влияет. Кстати при комбинации "бутерброд с красным мастырка пачкается в земле. Как показывает опыт-это даже лучше! Естественней выглядит.
 
Цитата
Кстати при комбинации "бутерброд с красным мастырка пачкается в земле. Как показывает опыт-это даже лучше! Естественней выглядит.
Вот на этот период времени я еще добавляю мотыля, который придает цвет и вкус, а еще могу добавить пару зерен мелко перетертой конопли, карась берет даже на безклевье. Советую...попробуйте.
 
Вобще мастырка очень хороша с любыми " бутербродными " вариантами. На карася я охотно поверю,что конопля и тем более мотыль не помешает. И карасика я бы с удовольствием бы половил. Только дикого,золотого,Да где его теперь взять?! А китайского ловить нет желания и времени нет. График напряженный)))
 
Цитата
Вобще мастырка очень хороша с любыми " бутербродными " вариантами. На карася я охотно поверю,что конопля и тем более мотыль не помешает. И карасика я бы с удовольствием бы половил. Только дикого,золотого,Да где его теперь взять?! А китайского ловить нет желания и времени нет. График напряженный)))

Вот вариант! За Пуховкой, за знаком "конец Пуховки", съезд налево, к песчаннику, канал, такой маленький водоемчик, а карась сами видели, сам бы никогда не остановился порыбачить, а оказывается, но погодка однако!!!
 
сват,все,после твоего поста считай,что там карася нет!))) Спалил дырку))))
 
Цитата
сват,все,после твоего поста считай,что там карася нет!))) Спалил дырку))))

Да мне не жалко. Лиш бы с толком подходили. А увижу кого с лодкой, либо с сетями, за себя не ручаюсь.:aq:
 
Горох обязательно половинками?
Если предварительно измельчить в кофемолке в муку, то по идее должен быстрее вариться.
Если гороховая мука не подходит, то почему?
 
Цитата
Горох обязательно половинками?
Если предварительно измельчить в кофемолке в муку, то по идее должен быстрее вариться.
Если гороховая мука не подходит, то почему?

Понимаеш..., как бы тебе лучше объяснить..., гороховая мука как раз и создает пластилин, а горох целый выделяет клейкое вещество, которое и сопутствует вязкости манки и определяет ее "дымление", которое надо определять "на глаз". Каждый водоем требует своего подхода и каждая рыбка любит свою лакомку. Например: когда я у родителей  в гостях выхожу на водоем, использую гороховую муку и манку, на крючок просто вешаю пенык и берет карась, здесь же совсем по другому, ему хочется больше "дымкости", тоесть меньше манки и больше вязкости, повторяюсь, добавляю конопли меленой, либо макух, так же молотый, опарыш, мотыль.
Муку вообще надо чуть - чуть варить, она быстро схватывается...
 
Цитата
Понимаеш.., гороховая мука как раз и создает пластилин, а горох целый выделяет клейкое вещество,
Муку вообще надо чуть - чуть варить, она быстро схватывается...

Как я понял, мука это для спешки или особо ленивых.
 
Цитата
Как я понял, мука это для спешки или особо ленивых.

Гороховая мука требует другой технологии приготовления. Это фаст-готовка при иных пропорциях, количестве воды и размере факела газовой горелки.  Как я готовлю мастырку, результативно и стабильно проявляющую себя на рыбалках - я описывал в своём блоге. Отдельно скажу, что замена в рецептуре обычной манки на кукурузную, дала превосходный результат.:ay:
 
Я в одной из тем, предлагал свой рецепт приготовления мастырки, продублирую еще здесь.
Цитата
А я предложу рецепт мастырки, "для ленивых", думаю он тоже имеет право  на жизнь. Итак, берется горох, манка, и пшено. Горох и пшено измельчаем в  муку, можно измельчителем, можно и кофемолкой, кому как нравится, лично  я, горох на кофемолке, а пшено на измельчителе. Затем смешиваем все  составляющие: 10 частей гороховой муки, 4 части манки, и 1 или 2 части  пшенной муки, (2 ложки пшена более крутая, 1 соответственно менее  крутая), получившуюся смесь я насыпаю в пиалку, развожу водой до   состояния густой сметаны. Все это закладываю в микроволновку, включаю  онную, и жду пока не пойдет запах вареного гороха, затем нажимаю на  паузу, вынимаю пиалку, и вижу что по краям смесь стала твертой а по  центру еще жидковата, перемешиваю ложкой, и снова в микроволновку до  готовности, потом разминаю руками. Минуты я никогда не засекал, т.к. все  делаю на глаз и запах, спалить там ничего не получится, поэтому можно  смело, с первого раза, сделать зачетную мастырку как у Юры на "бухаре", а  то и лучше :--). В мастырку никогда ничего из ароматизаторов не  добавлял. Если горох и пшено заранее перемелено, то мастырка делается в  течении 10-15 минут, перед самой рыбалкой.
 
Господа! В рецептах своих мастырок пожалуйста указывайте на какую они рыбу и в каких водоемах(стоячий,течение) будут применяться! Так как я например не видел еще ни одной универсальной мастырки! Это только на бухаре ГОВОРЯТ,что их мастырка якобы для всего подходит.
 
Цитата
Я в одной из тем, предлагал свой рецепт приготовления мастырки, продублирую еще здесь.

Посуда керамика или стекло. Накрывать надо?
 
Цитата
Посуда керамика или стекло. Накрывать надо?

Простая керамическая пиалка, не накрываю ничем.
 
Цитата
Господа! В рецептах своих мастырок пожалуйста указывайте на какую они рыбу и в каких водоемах(стоячий,течение) будут применяться! Так как я например не видел еще ни одной универсальной мастырки! Это только на бухаре ГОВОРЯТ,что их мастырка якобы для всего подходит.

Правильное замечание, цель была сделать мастырку на струю, получается великолепно, но если варьировать соотношения, то можно достигнуть и других результатов.
 
Как варю мастырку.
Пол стакана гороха высыпаю в мисочку и заливаю водой, ну чтоб сантиметра на 2-3 воды сверху гороха. Горох обычный, магазинский. Мнение о том, что горох лучше цельный, не разделяю. Он всё-равно потом разминается. Прикол в ароматизаторах. Часа на 3 оставляю. Можно больше, не принципиально. Перед тем, как варить, добавляю чайную ложку сахара и щепотку соли. Перемешиваю, воду не меняю. Ставлю на медленный огонь. Периодически перемешивать. Варится часа 2-2.5. Вода в процессе варки должна основательно выкипеть, но не позволяйте, чтобы горох пригорал. Потом разминаете горох прямо в миске. Здесь главное, чтобы горох хорошо разварился и хорошо раздавливался. Должна получиться густая кашица. В эту кашицу добавляю чайную ложку мёда и чайную ложку не рафинированного подсолнечного масла (очень любит его карась). Перемешиваю. Манки добавляю где-то 3-4 чайных ложки, в зависимости от густоты кашицы. Много манки не ложу, чтобы шарик мастырки полностью покрывал крючек, но легко сбивался при серьезной атаке. Т.е. это для поплавчанки рецепт. Перемешиваю до состояния, когда перемешивать уже очень тяжело. По мере остывания, беру руками и вымешиваю в тесто. Насадка великолепно показала себя по карасю.
 
Цитата
Понимаеш..., как бы тебе лучше объяснить..., гороховая мука как раз и создает пластилин, а горох целый выделяет клейкое вещество, которое и сопутствует вязкости манки и определяет ее "дымление", которое надо определять "на глаз". Каждый водоем требует своего подхода и каждая рыбка любит свою лакомку. Например: когда я у родителей  в гостях выхожу на водоем, использую гороховую муку и манку, на крючок просто вешаю пенык и берет карась, здесь же совсем по другому, ему хочется больше "дымкости", тоесть меньше манки и больше вязкости, повторяюсь, добавляю конопли меленой, либо макух, так же молотый, опарыш, мотыль.
Муку вообще надо чуть - чуть варить, она быстро схватывается...


Интиресно а куда "клейкое вещество " из гороха девается при изготовлении муки )?
 
Цитата
Интиресно а куда "клейкое вещество " из гороха девается при изготовлении муки )?

Вся справа в тому,що горох вариться довго,в результаті чого і утворюється"клейкое вещество ".Спробуй поварити 2 години муку,тоді все зрозумієш.
 
На мастырку ловлю в основном удочкой потому делаю ее мягкой и как говорите дымящей, а если надо чтоб на крючке лучше седела и мелочь не сбивала быстро, обволакиваю мастырку в вате и по удерживанию на крючке она приближается к пластилину.
 
Однажды видел как пришел на водоем один лещятник с удочкой. Так он горох и манку принес с собой, взял воду из водоема и мял мастырку с манкой прямо перед началом рыбалки. Перезабросы делал каждую минуту. Взял три хвоста. Неужели можно реально обойти без процесса "выпаривания на огне"?
 
Цитата
Однажды видел как пришел на водоем один лещятник с удочкой. Так он горох и манку принес с собой, взял воду из водоема и мял мастырку с манкой прямо перед началом рыбалки. Перезабросы делал каждую минуту. Взял три хвоста. Неужели можно реально обойти без процесса "выпаривания на огне"?

А как он горох мял? руками?
 
Вероятно, мешал он уже размятый дома горох с манкой, но добавляя воду из водоема. Я где-то тут читал, что так эффективность насадки улучшается. Но по собственному опыту разницы не заметил вообще. Да и честно говоря, когда приходишь на рыбалку, то как-то не прикольно сидеть и еще минут 15-20 что-то вымешивать, хочется поскорее приступить непосредственно к процессу.
 
Цитата
А как он горох мял? руками?

Да, ручками долго мял. Судя по кол-ву перезабросов - мастырка была очень высокой "дымности" и низкой плотности.
 
Цитата
Вероятно, мешал он уже размятый дома горох с манкой, но добавляя воду из водоема. Я где-то тут читал, что так эффективность насадки улучшается. Но по собственному опыту разницы не заметил вообще. Да и честно говоря, когда приходишь на рыбалку, то как-то не прикольно сидеть и еще минут 15-20 что-то вымешивать, хочется поскорее приступить непосредственно к процессу.

А зачем сидеть, я в процессе рыбалки одной рукой держу удочку, второй рукой мну мастырку периодически чтоб не засыхала))))))
 
Ребята, подскажите толкового продавца мастырки на "Бухаре", пожалуйста. Насчет лучшей и ее создателя (увы, покойного) понятно, но, может, есть альтернативы? Или его супруга, может, продолжает семейное дело?
Заранее спасибо.
 
Цитата
Или его супруга, может, продолжает семейное дело?
Да, дело продолжается. Вывеска "мастырка от Юры" актуальна!
 
Цитата
Да, дело продолжается. Вывеска "мастырка от Юры" актуальна!
Спасибо, порадовали. Не подскажете ли координаты поточнее?
 
С тыльного входа. прямо и чуток правее. Спросишь или вывеску увидишь. Там все знают.
 
Подскажите , пожалуйста, быстрый способ приготовления мастырки.
 
Цитата
быстрый способ приготовления мастырки.
Вы своими словам верите ??? Кто-же мастырку быстро варит ???? ЭТО ЦЕЛЫЙ РИТУАЛ !!!!
Вариш горох ,немного соды(быстрей разваритса),кидаеш манку ,взбиваеш блендером ,остывает ,вымешуеш ручками .Набиваеш кормак или на крючок,не забудь поплювать и пришептать (ловись рыбка большая и не четырёх глазая )) и в воду .НХНЧ
 
Цитата
Подскажите , пожалуйста, быстрый способ приготовления мастырки.

Слышал, что люди готовлять мастырку с хлопьем гороха или с гороховых каш (а-ля Мивина), получается относительно быстро за час-потлора получается готовый продукт. Сам когда готовлю мастырку, то трачу от 18 до 24 счасов(12 часов замачиваю, потом варка, манка и вперёд рукоблудничать)
 
Добрый вечер уважаемые рыболовы.
Я начинающий рыбак,хочу научиться ловить на фидер,все у меня есть фидер,снасти на него.
Но вот за каким вопросом я пришел сюда.Сколько я ловил,всегда были неудачи,не ловил практически нечего,а потом как-то подошел ко мне какой-то мудрый дедуля и отдал свою кашу,я решил попробовать и начало ловиться :), но увы рецепта я так и не узнал.
Так вот,я хочу что бы дали рецепт каши в кормак на леща,потому-что я ловлю на купленные смеси,их явно лещ даже пробовать не хочет,как мне тот дедуля сказал что "лутче своё домашнее сварить,чем ловить на магазинные смеси"
Дайте какой-нить дедовский рецепт пожалуйста.Спасибо зарание! :)
Кстати,ровлю на трухановом если это играет какую нить роль :)
НХНЧ
 
Здравствуйте ув. форумчане! Открываю сезон по карасю и карпу. Ловить планирую на донки. Донки хочу оснастить кормушкой-пружиной. В качестве прикормки хочу использовать мастырку (смесь из гороха и манки). Но вот в чем "беда", я ее некогда не применял и тем более никогда не готовил. Поэтому, я буду благодарен за любой рецепт, совет и просто рекомендацию касательно этой прикормки. Мне также, было бы очень интересно узнать, как готовите ее вы и "какие результаты она показывает" :-)
 
Цитата
Мастырка (прикормка) для карася и карпа
Прикормка не должна быть как пластилин, но и не должна распасться. Потому, что карась - карп должен ее смоктать.
Мне в прошлом году посоветовали вот такой рецепт:
1 стакан гороха варить до разваривания.Слить воду, но не всю, оставить примерно 1/3 от остатка. Потолки горох до однородной массы. Засыпаем 1 стакан манки и тщательно перемешиваем. Можно также добавить ванильки чуток.
Кашу нужно делать с вечера, тогда к утру она получается нежной. Утром еще раз перемешать - и в путь. Удачи!
 
Цитата
"лутче своё домашнее сварить,чем ловить на магазинные смеси"
От магазинной отказываться не обязательно. Можно просто ее с чем-то мешать. Я добавляю еще овсяные хлопья. На карася можно мелкой кукурузной сечки. Вот почитай тему https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=17514
 
Цитата
...потому-что я ловлю на купленные смеси,их явно лещ даже пробовать не хочет...

Не все смеси одинаково полезны. Лучше пользоваться проверенными, что могут порекомендовать форумчане или твои друзья, а не теми, что активно расхваливает продавец в магазине.
 
Посоветуйте что нибудь)
 
Цитата
Посоветуйте что нибудь)

Уважаемый, так тебе ж посоветовали (orient) тему. Там в посте №5 есть рецепт и фото зачетных лящей. Думаю для начала предостаточно
 
Советую, берешь ячневую крупу запарываешь, перемешиваешь с перекрученным горохом, пропорции на твое усмотрение))) и отдыхаешь на природе:mnogo_lodka:, а рыба клюнет если она есть:dn:
 
Цитата
Посоветуйте что нибудь)

Твои земляки тебе посоветуют, так как ваши лещи привыкли к одному, наши к другому... То же самое и про покупные прикормки - то, что есть у нас, не всегда есть у вас. Да и не всегда прикормка одного рецепта работает одинаково хорошо на всех водоемах. Можно лихо пролететь. А лучше всего почитать про леща литературу, поизучать его корм по временам года (питается разным в зависимости от сезона), места обитания и кормления (они разные), какие запахи его раздражают и отпугивают, какие наоборот притягивают.... И на основе полученных знаний ты будешь хотя бы представлять, какая он должна быть, прикормка на леща. Попробовать составить самому (тебе понравится, уверяю) и внимательно понаблюдать, как на нее реагирует лещ. И корректировать состав до рабочего. Это не так сложно, но нужно время, за то ты будешь представлять, как работает прикормка, сможешь делать ее не только для леща. Ну и ловить его нужно, естественно, там, где он точно есть.
Так как прикормка - одно из важнейших составляющих успеха, нужно поизучать ее "изнутри", что там и для чего. Ведь не просто так бездумно насыпал стакан перловки, две ложки геркулеса, выдавил чеснока, засыпал пшенки, остудил, смешал с панировочными сухарями (на глазок) и все, рыба просто обязана клюнуть. Вовсе не так.
 
папробуй на гарох с манкай.У меня даже если ни у кого не клюет пару хороших красавца карася будут.на леща тоже пойдет
сушеный гарох в пачке варишь 1.5-2 часа сипеш манки 10 мин варишь и размешивает!
лучшая каша!
 
Цитата
.У меня даже если ни у кого не клюет пару хороших красавца карася будут.на леща тоже пойдет
сушеный гарох в пачке варишь 1.5-2 часа сипеш манки 10 мин варишь и размешивает!
лучшая каша!


Спасибо, попробую :)
 
Цитата
Твои земляки тебе посоветуют, так как ваши лещи привыкли к одному, наши к другому... То же самое и про покупные прикормки - то, что есть у нас, не всегда есть у вас. Да и не всегда прикормка одного рецепта работает одинаково хорошо на всех водоемах. Можно лихо пролететь. А лучше всего почитать про леща литературу, поизучать его корм по временам года (питается разным в зависимости от сезона), места обитания и кормления (они разные), какие запахи его раздражают и отпугивают, какие наоборот притягивают.... И на основе полученных знаний ты будешь хотя бы представлять, какая он должна быть, прикормка на леща. Попробовать составить самому (тебе понравится, уверяю) и внимательно понаблюдать, как на нее реагирует лещ. И корректировать состав до рабочего. Это не так сложно, но нужно время, за то ты будешь представлять, как работает прикормка, сможешь делать ее не только для леща. Ну и ловить его нужно, естественно, там, где он точно есть.
Так как прикормка - одно из важнейших составляющих успеха, нужно поизучать ее "изнутри", что там и для чего. Ведь не просто так бездумно насыпал стакан перловки, две ложки геркулеса, выдавил чеснока, засыпал пшенки, остудил, смешал с панировочными сухарями (на глазок) и все, рыба просто обязана клюнуть. Вовсе не так.


Спасибо за совет,литература и в правду многое росскажет и многому научит,обязательно прочитаю :)
 
Журнал "Світ рибалки" №2 за 2012, там есть статейка.
 
хочу узнать какие каши можно готовить для того что б поместить её в пружину как приманку, помогите с рецептами!
 
Цитата
хочу узнать какие каши можно готовить для того что б поместить её в пружину как приманку, помогите с рецептами!

В рыболовных магазинах очень большой выбор :an:
Любая фидерная или донная прикормка пойдёт, главное правильно замешать.
Google в помощь :ap:
 
Цитата
В рыболовных магазинах очень большой выбор :an:
Любая фидерная или донная прикормка пойдёт, главное правильно замешать.
Google в помощь :ap:
Не пойдёт, любая фидерная прикормка в чистом виде через 2-3 минуты на дне развалится и вымоется из пружины. Здесь нужна дедовская каша, которыя способна пролежать нетронутой не менее получаса.
maksimgpk,  Про это уже здесь немеряно написано, не ленись, читай форум.
 
Цитата
Не пойдёт, любая фидерная прикормка в чистом виде через 2-3 минуты на дне развалится и вымоется из пружины. Здесь нужна дедовская каша, которыя способна пролежать нетронутой не менее получаса.
maksimgpk,  Про это уже здесь немеряно написано, не ленись, читай форум.

Не знаю, не знаю =) Я использовал фидерные прикормки на донные "соски" очень даже успешно... Если не ошибаюсь это был "Fishdream фидер". Она там состоит из хлебобублочных :cz: изделий, сначала была вода водой!!! Но потом подобрал консистенцию и после того как вытягивал кормушку после поклёвки (в воде проводила около 15-20 минут) какая-то часть прикормки до сих пор находилась там :p
 
zakharenko, Всё верно говорит !!!  
Если переувлажнить прикормку она будет вязкой ..
А если взять (Фишку) то это вобше пластелин !
 
Цитата
Не знаю, не знаю =) Я использовал фидерные прикормки на донные "соски" очень даже успешно... Если не ошибаюсь это был "Fishdream фидер". Она там состоит из хлебобублочных :cz: изделий, сначала была вода водой!!! Но потом подобрал консистенцию и после того как вытягивал кормушку после поклёвки (в воде проводила около 15-20 минут) какая-то часть прикормки до сих пор находилась там :p

Ну допустим, что можно подобрать консистенцию подходящую для использования в "сосках", но в этом случае уже брать не фидерную, ибо именно фидерная прикормка в классике через 2 минуты должна покинуть кормушку полностью и является больше базовой смесью в которую добавляются другие прикормки и компоненты для привличения конкретной рыбы. Имеет смысл брать "Карась" или другую в зависимости от обьекта ловли. Но "фидер" сюда подходит меньше всего.
 
Цитата
Ну допустим, что можно подобрать консистенцию подходящую для использования в "сосках", но в этом случае уже брать не фидерную, ибо именно фидерная прикормка в классике через 2 минуты должна покинуть кормушку полностью и является больше базовой смесью в которую добавляются другие прикормки и компоненты для привличения конкретной рыбы. Имеет смысл брать "Карась" или другую в зависимости от обьекта ловли. Но "фидер" сюда подходит меньше всего.

Да да да полностью понял вашу идею... Вы правы. Но иногда по составу, фидерная прикормка имеет больше преимуществ чем стандарт для БЕЛОЙ РЫБЫ. Так что... По прикормкам можно долго спорить... Надо варить свою и не заморачиваться, и дешевле и можно подобрать то что будет работать для вас и НА вас :bf:
 
Цитата
Надо варить свою и не заморачиваться
:bi:     :-))))))))))))
 
вот подскажите как самом варить, а то купленая ето не то)
 
Цитата
вот подскажите как самом варить, а то купленая ето не то)

Смотри другие темы!!! Поищи!
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=22835
Один раз мышкой кликнуть уже не лень? Полазь по этой https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=177 ветке  и по этой https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=43
Всё описано много раз, специально для тебя писать по новому все не  станут.
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=22835
Один раз мышкой кликнуть уже не лень? Полазь по этой https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=177 ветке  и по этой https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=43
Всё описано много раз, специально для тебя писать по новому все не  станут.

+100500 :-))))))))))))))))
 
не поленюсь, напишу:ap: : кукурузная мука-3 части, пшеничная-1 часть. Медленно добаваляем воду, перемешиваем и доводим до состояния густой сметаны-я для этого использую миксер. Сюда добавляем по желанию необходимые ароматизаторы. Полученную смесь помещаем в два обыкновенных полиэтиленовых пакета, завязываем, опускаем в воду и варим 30-40 минут. После этого выключаем и даём остыть. Всё. Проще пареной репы. Никаких сгоревших кастрюль. Потом только нужно вымять кашу руками-но это необходимо делать и с фирменными смесями...
 
Цитата
не поленюсь, напишу:ap: : кукурузная мука-3 части, пшеничная-1 часть. Медленно добаваляем воду, перемешиваем и доводим до состояния густой сметаны-я для этого использую миксер. Сюда добавляем по желанию необходимые ароматизаторы. Полученную смесь помещаем в два обыкновенных полиэтиленовых пакета, завязываем, опускаем в воду и варим 30-40 минут. После этого выключаем и даём остыть. Всё. Проще пареной репы. Никаких сгоревших кастрюль. Потом только нужно вымять кашу руками-но это необходимо делать и с фирменными смесями...

Спасибо вам большое, будем варить и ловить)
 
Цитата
не поленюсь, напишу:ap: : кукурузная мука-3 части, пшеничная-1 часть. Медленно добаваляем воду, перемешиваем и доводим до состояния густой сметаны-я для этого использую миксер. Сюда добавляем по желанию необходимые ароматизаторы. Полученную смесь помещаем в два обыкновенных полиэтиленовых пакета, завязываем, опускаем в воду и варим 30-40 минут. После этого выключаем и даём остыть. Всё. Проще пареной репы. Никаких сгоревших кастрюль. Потом только нужно вымять кашу руками-но это необходимо делать и с фирменными смесями...
1 часть именно муки, не манки?
 
1 часть вареного пшена и 1/3 от неё молотых жареных семечек.
 
Если быстро, то гороховую муку засыпаем в кипящую воду - воды немного совсем (в зависимости от количества мастырки которею мы хотим получить), засыпаем и мешаем мешаем,когда получится пюре, засыпаем манку по чуть-чуть и тоже мешаем, снимаем с огня и мешаем так же добавляя манку пока не начнёт гнуться ложка.
 
Я тоже так делаю.
 
варёную картошку перекрутить в мясорубке вместе с свежим хлебом и добавить атрактант
 
Перловка для рыбалки

Вообще, чтобы приготовить правильную насадку, нужен немалый опыт. На берегу могут быть несколько рыболовов, со своими зернами перловки и клёв у них будет разный. Это и понятно: половина любителей перловки как насадки для рыбалки предпочитает зерна помягче, другая половина средней твердости, добавим к этому применение ароматизаторов и других компонентов при варке. Вот и получается разный итоговый улов. Да, именно от мягкости зерен и самого процесса варки или запаривания очень многое зависит. И если сегодня клёв на перловку был, мягко говоря «не очень», то это еще не означает, что рыбы в водоеме игнорирует такую насадку
 
Ну что же, вот вам один из простых рецептов *********www.youtube.com/watch?v=713boZ6xS7w
 
В этом сезоне попробовал в меленную, распаренную кукурузу добавлять меленный, распаренный рис, где-то 20-30 проц. И в пружину на карпа, ловилось хорошо.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!