Страницы: 1
Как намыть мотыля ?
 
Объясните как, где и чем на мыть мотыля, бо в последнее время часто бывает так что не возможно купить его на базаре, а во многих фирменных рыбацких магазинах в праздники его наверное и не моют!
 
Не мыл хотя есть чем.Видел и хочу сказать,что труд не излегких.Сам покупаю.
 
Лучше купить у тех, кто моет, прям на водоеме
 
Как мыть мотыля - есть в моем блоге:
http://www.artex.rybalka.com/blog/view/783/
Глава "10.01.2009", все описано - и насчет снаряги, и насчет процесса.

Хотя, ИМХО, купить проще. Но знать не помешает.;)
 
метод проще.Начинаешь как у ARTEXa(бур,пешня,лунка)А для дальнейшего надо небольшие приготовления.Тырим у деда в деревне вилы(сено скирдуют),а у бабки сито(на котором муку для вкустностей сеят)У вил выламываем средние зубы,а на крайние,перпендикулярно зубам,наматываем что либо,вроде суровой нитки,около 1 мм в диаметре,по типу струн на гитаре(кстати прибор так и зовется)Струн4-5 хватит.Растояние между струнами 2-3 см.Теперь ручку подлиннее(чтоб до дна доставало и метр сверху)Теперь на водоём.Аккуратно опускаем гитару в ил,аккуратно проводим сквозь ил,и также аккуратно достаем.На струнах твоей гитары симпатичными колечками висит предмет твоих поисков.Дальше вступает в дело бабкино сито.Ложишь его на воду в ту же лунку,и стряхиваешь в него мотыля.Так делашь какое-то время.Затем промываешь по типу золота и аквариумным сачком собираешь добычу.Главное условие-наличие мотыля в водоёме.Хранится отлично.Раньше за зиму мыл 2-3 раза.Сейчас стал толстым,лысым и ленивым,предпочитаю купить.
 
А я для добычи мотыля использовал друшлаг,привязанный к длинному шесту.Получалось.
Хотя поддерживаю тех,кто говорит,что лучше просто пойти и купить мотыля.
 
Могу еще сказать,что наш мотыль не идет ни в какое сравнение с мотылем,добываемом на Донбассе.А именно,в городе Попасная Луганской области.При очередной поездке к маме-теще решил выйти на местные озера с зимней удочкой.Попасная-это не Киев,мотыля так просто не купишь.Узнал от тестя,что его успешно моют на неглубоких озерцах.Прихожу на такое озерцо-действительно сидят два тела и моют,моют,моют.Короче,на 1 гривну они дали ТАКУЮ порцию,что ого-го!!!!А мотыль-то был отборнейший!Аж слюни потекли при его виде!Толщина если не в спичку,то уж точно близко к этому.Да и длина его была поболе чем того мотыля,которым торгуют в Киеве.
 
Необходимо вычерпать донный ил из которого вымыть личинку, его можно быстрее найти на участках медленнотекущего водоема, отстойниках и не совсем чистой воде, но он будет более мелкого размера, который отлично подходит для прикормки, клюет пыба лучше на 2-3крупных, чем на пучек мелких. Крупный потыль берется в или где вода более проточная и чистая его много весной. Один из вариантов хранения мотыля- это использованая заварка и влага.
 
Цитата
Могу еще сказать,что наш мотыль не идет ни в какое сравнение с мотылем,добываемом на Донбассе.
Спасибо, конечно, за комплимент, но вставлю свои пять копеек. Ключевое слово
Цитата
сидят два тела и моют,моют,моют
Мы с товарищем осенью решили попробовать помыть мотыля. Ну чисто интересно стало. Заодно думали кормового намоем на прикормку. Провозились весь день, измазались  в ил, стали похожими на два злостных и вонючих мотыля, а намыли всего ничего.
Короче
Цитата
Лучше купить
потому, что
Цитата
труд не излегких

Ну а теперь сам процесс.
1. К ведру привязываем веревку
2. забрасываем ведро в водоем
3. тянем медленно и подсмыкиваем изредка - так больше ила черпается.
4. отсыпаем доставленный на берег ил черпаком в другое ведро два - три черпачка
5. Заливаем водой
6. вращаем палкой воду с илом (как бы перемешивая центрифугой)
7. всплывшего мотыля собираем ситечком.
ну и так по кругу.

Но я больше за мотылем не пойду. Только покупать! Тем более он у нас "толщиной в спичку" и порция в магазине на 7 грн это как спичечный коробок с боооооольшой горкой, что приходится в 2 стандартные мотыльницы пенопластовые раскладывать.
 
Цитата
Могу еще сказать,что наш мотыль не идет ни в какое сравнение с мотылем,добываемом на Донбассе.
Во времена СССР,при регистрации на рейс Донецк-Ленинград,человек попросил помочь  с багажом...багажом оказались 3-литровые банки с мотылем:ds:,никогда бы не подумал,что это может быть бизнесом...А сам пробовал мыть-надо много времени и сил...только покупать.
 
Зарецкий, если там у вас так остро стоит вопрос с мотылем - пиши, поможем. Могу поездом выслать или передать с кем-нибудь.
 
Цитата
А сам пробовал мыть-надо много времени и сил...только покупать.
Это смотря где мыть. Есть ставки где его кишит. Да, надо немного повозится, но больше со льдом, и особенно с теперешним.
 
Цитата
Толщина если не в спичку,то уж точно близко к этому
я таких когда то сам мыл еще когда в школу ходил в классе 5-8, тагда купить мотыля мне было не реально

были способы номер один:
1. Ведро, совковая лопата, топор, палка и маленький друшлачек-шумовка из мелкой сеточки типа марлевой
Пробить лунку, там где иллистое дно В ведро треть воды, лопатой мул в ведро, расколотил и собирай всплывшего мотыля

2. подсачек, только вместо сетки металлическая сетка сеточка получается сито, им зачерпываете мул и методом золотоискателя отмываете, в итоге в сите остается только мотыль и мусор разные листики ветки и тп.

3. обычная "марля" только полиэтиленовая в эпицентре видел еще продают)) в нее бросать мул свернуть типа как переносят раненых в простыне, опустить в воду и вымыть весь мул из нее (руками махать влево вправо пока остается только мотыль и мусор разные листики ветки и тп.

отчистить мотыль от мусора и хранить его у меня он хранился в свекле (буряк) в котором делалась полость хранился дооолго, всегда брал сколько нужно а остальной был дома

так за зиму раз в 3 недели на отмывку мотыля приходилось бегать, ловил то по несколько раз в неделю иногда ежедневно были дни по пару раз выходил
основной клев карась и реже окунь, синька и были даже карпы

Цитата
Это смотря где мыть. Есть ставки где его кишит.
Били места в ставках где его кишит и места где его не было совсем в нескольких метрах))

главное глубина до 1 метра и наличие мула
проверить просто, достать мула из дна и промыть его можно даже на снегу, если мотыль есть его видно.
 
Все это хорошо и правильно , мотыля вы добудете , но все это турызм, по сравнению с тем что довелось мне наблюдать эдак годиков четыре пять назад , на известном многим киевлянам и не только Макаровском водохранилище или попросту Гавронщине
И так рассказ мой будет о добывании мотыля м промышленных масштабах
 Моя карьера зимнего рыбака в то время только начинаналась , не то чтобы я вообще не ходил , захаживал конечно зимой на озеро но больше для того чтобы сбить оскомину , в межсезонье , я знал что такое мотыль и как его добывают и всегда удивлялся как трудно его добывать и как дешево его продают , но увиденное в то зимнее утро повергло меня в шок ,и напрочь изменило мнение о цене мотыля в Киевских магазинах
 Выйдя в то утро на лед меня привели в недоумение огромные полыньи размером примерно 2х2 метра прорубленные и прорезаные по всему водоему , для чего они были я обьяснить не мог и как всегда заподозрил браконьеров сеточников , но как оказалось позже браконьеры здесь не причем.
 Рыбаков в то утро было не очень много, клев был никакой и все меж собой переговаривались "та когда ж они уже придут" , кто придет я не понимал , часиков эдак в девять на льду появились люди с бензопилой и какими то непонятными для меня приспособлениями ,ну наконец то, прозвучало из толпы, явились.
 Люди с бензопилой начали свои приготовления , заработала пила и рыбачки дружной толпой двинули к бензопильщикам , окружив их на расстоянии метров 8-10 начали буриться,любопытство одолело меня и поддавшись стадному инстинкту я двинул за всеми
В течении нескольких минут пила сделала свое дело , полынья была готова , и над ней начали устанавливать треногу высотой метра три .На верху треноги была установлена лебедка и опущена на расстояние руки так чтобы было удобно крутить. Попутно собиралось самое главное орудие , это было похоже на небольшой экскаваторный ковш ,каркас которого сварен из арматуры на которую натянута мелкая металическая сетка , к ковшу собиралась ручка длинной метров 7-8
Ковш в месте крепления к ручке имел металическую петлю к которой крепилась лебедка.
 Ну вот когда все было готово началось представление , тренога на время отставлялась в сторону лебедка крепилась к ковшу перевернутый ковш опускался в воду и посредством ручки заганялся далеко под лед , опускался на дно и при помоши грубой силы мотыльщиков и лебедки как экскаварор греб муляку подтягивая ковш к полынье. Потом лебедка устанавливалась на пержнее место над полыньей , поперек ложилась доска один человек крутил лебедку остальные управляльсь с ручкой . И вот момент истинны , огромный ковш одборной муляки кишащей желанной красной личинкой появляется на поверхности . Потом начиналась банальная промывка муляки , все делалось очень быстро , промытый и всплывший мотыль собирался при помощи кухонной утвари предназначеной для варки вареников на пару , или звлечения чего либо , тех же пельменей из кастрюли, короче сито такое.
За один замес , мотыльщики добывали , примерно поллитра , иногда больше иногда меньше, мотыля.Так к обеду намыв больше полведра красной личинки , они собрались и уехали , везя свой скарб жаждущим рыбакам Киева и окресностей.
 Но самое главное не это , а то что пока длилось все это действо , клев вокруг мотыледобывателей был как на черных камнях, только осела муляка после всего , клев прекратился и все довольные и счастливые разбрелись в поисках активных рыб.
 
Цитата
Это смотря где мыть. Есть ставки где его кишит. Да, надо немного повозится, но больше со льдом, и особенно с теперешним.

Дійсно раз прийдеш на ставок 2-3 рази мотильницею зачерпнув і сидиш тільки вибираєш його. Це дивлячись де скільки мулу, та й яке дно.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!