Страницы: 1
Насадки и наживки
 
Цитата
Коля, а у Юры на ставке тож есть пиявка.  я за ними наблюдал
Там их Витя по ходу немеренно.. ))) На Мишу клавали на ура..))) Он пока вірвал место под поплавки целое стадо с себя содрал )))
 
Кто что знает про искусственные насадки на мирную рыбу, чем привлекают рыбу(цветом, запахом),как хранятся, как держатся на крючке, насколько эргономичны?
 
Пенопласт, красная нитка, привязанная к крючку. Ну а что еще - даже не знаю... Никогда об этом не задумывался, бесплатных (и почти бесплатных) натуральных насадок действительно полно - червь, тесто, опарыш, кукуруза, горох, мастырка, хлеб, кузнечики, муравьиные яйца... Список можно долго продолжать. Так зачем изобретать велосипед?
 
Я думаю их есть смысл исползовать для разбавления наживки. Например если садите на крючек трех опарышей один берете искуственный. Тем самым икономя живую приманку. Прада логично использовать если искуственные  дешевле. Цены их незнаю т.к. некогда непользовался и не покупал.
 
Имел несчастье ловить на исскуственный опарыш и мотыль. Свиду конечно очень похожи, но полный отстой. Я даже покупал какой-то польский типа консервированный опарыш. Результат тот же. Коллега Chechako прав, лучше ловить на колбасу из собственного бутера, чем подсовывать рыбе всякую дрянь. Но вопрос остается. Зачем-то их производят, значит есть спрос!? Может быть эта фигня используется в качестве каких-то подсадок рядом с основной насадкой или что-то в этом роде.
 
Цитата
Кто что знает про искусственные насадки на мирную рыбу, чем привлекают рыбу(цветом, запахом),как хранятся, как держатся на крючке, насколько эргономичны?
Искусственные насадки - это что ?
И , вообще , имеют ли они право на существование , если полно натуральных ?
 
Цитата
Пенопласт, красная нитка, привязанная к крючку. Ну а что еще - даже не знаю... Никогда об этом не задумывался, бесплатных (и почти бесплатных) натуральных насадок действительно полно - червь, тесто, опарыш, кукуруза, горох, мастырка, хлеб, кузнечики, муравьиные яйца... Список можно долго продолжать. Так зачем изобретать велосипед?
Я пробовал ловить на искусственные опарыш и мотыль. Полный ОП.
Пробовал ловить пиленгаса на искусственного нереиса - тот же результат.
 
очень хорошая тема!я бы тоже непрочь узнать о таких насадках! они всегда под рукой были и не парешься когда закончелись натуральные
 
кто знает продают уже опарыша или еще холодновато для него и сколько стоит в Киеве?
 
брал перед прошлыми выходными в пятницу утром стоила порция 7 грн ( где-то как спичичный коробок)
опарыш польский - здоровые кони ... прикормил ливеркой и обложил макухой - очень хорошо себя чувствовали в воскресенье)
 
осенью были по 5 гр но для начало весны думаю нормальная цена.А в понедельник рыбацкий базар на станции метро Днипро работает кто знает?
 
Наша "Бухара" бухарит без выходных!  ;)
А вообще-то это тема про искусственные насадки...
Ну и сразу своё ИМХО...   Ну не может быть суррогат лучше оригинала.  Вы же предпочтете бифштекс из мяса соевому? А кто сказал, что рыба глупее?
И даже, если забыл насадку дома (ну с кем не бывало? ;) ), то всегда можно найти выход - поискать в воде и на близлежащих кустах-деревцах всяческих там "козявок-таракашек" или пустить в дело свой бутерброд - хлеб, сыр, колбаса... Думаю рыбке больше понравиться, чем "опарыш(мотыль, кукуруза - нужное подчеркнуть) из тюбика"...
 
Цитата
Я думаю их есть смысл исползовать для разбавления наживки. Например если садите на крючек трех опарышей один берете искуственный. Тем самым икономя живую приманку. Прада логично использовать если искуственные  дешевле. Цены их незнаю т.к. некогда непользовался и не покупал.

В том то и дело что они дороже.
 
они нужны для допустим спонтанной ловли - взял да поехал на рыбалку чтоб не заежать на рынок за червями

но липа никогда не заменит оригинал ...
 
Ну как по мне то, такой исскуственной приманкой как ПЕНА (пенопласт) пользовались если не все, то очень многие, и что самое приятное данная приманка не требует наличие еще какой либо дополнительной натуральной насадки... Главное прикормка + ПЕНА=РЫБАЛКА... достаточно удобно и просто...
Для примера был числа 14 этого месяца на Генеральских прудах, на втором озере, прикармливал Фишкой на крючках пена... Подлящя около полукилограмма взял, второго поменьше... потом погода испортилась, ветер поднялся, да и по прогнозу обещали дожди(что в дальнейшем оправдалось), в общем я вообще не расчитывал на поклевку... Ехал просто узнать цену, что мне так и не удалось, никто не подходил, кроме местного аборигена - он то мне и поведал, что рановато еще... прохладно...

Хотя у меня были и черви и опарыши и мастырка, ловил я и споймал на голую пену...
И впредь даже нет желания заморачиваться, с нутур. насадками, прикормка + пена... и чисто и просто...
 
Цитата
и чисто и просто...
Не всегда так просто !:(
 
РЕбят а кто посоветует Какую кукурузу лучше применять при ловле карпа? Фирма изготовитель и т.д чтоб была в меру прочная и не разлеталась при забросе!??
 
Цитата
РЕбят а кто посоветует Какую кукурузу лучше применять при ловле карпа? Фирма изготовитель и т.д чтоб была в меру прочная и не разлеталась при забросе!??
кукурузу юзаю обычно бондюэлевскую. Но короп может попасться переборчивый...
 
Не у всех есть села как у Коли, с копаночками :ap:  
Можно прямо на водоеме зайти в воду, и не обязательно босым. Пару раз стукнуть палкой по воде и смотреть. Они приплывают на шум. Коля, а у Юры на ставке тож есть пиявка. :ap: я за ними наблюдал
 
... У меня в селе есть копаночка... Там ЭТИХ тварей больше чем воды... )))
 
Цитата
вымя осталось с зимы

Забавно, но причем здесь это к ловле на пиявку. На кусочки коровьего вымени ловят плотву зимой - они с крючка не слетают.

На заболоченном илистом водоеме пиявку добывают так - стоя в бродах лупят палкой по воде - и если пиявок много они облепливают резину бродов пытаясь вскарабкатся выше и вот в этот момент их собирают руками в посуду, надо только знать такой водоем :wink:
 
Профи, подскажите пожалуйста правильный рецепт приготовления мастырки на "засос" (пружины) для ловли карася, карпа. Сколько не делал - через несколько минут всю вымывает, даже на слабом течении.
 
Цитата
Я думаю их есть смысл исползовать для разбавления наживки. Например если садите на крючек трех опарышей один берете искуственный. Тем самым икономя живую приманку. Прада логично использовать если искуственные  дешевле. Цены их незнаю т.к. некогда непользовался и не покупал.

При этом, чтоб не сбивался, исскуственный цепляем первым ;)
 
Цитата
Профи, подскажите пожалуйста правильный рецепт приготовления мастырки на "засос" (пружины) для ловли карася, карпа. Сколько не делал - через несколько минут всю вымывает, даже на слабом течении.
Так она и должна вымываться.:confused: Если уж очень надо, добавь просто больше манки. Можно довести консистенцию до такого - что будешь зубилом отбивать.:eek:;)
 
Цитата
Так она и должна вымываться.:confused: Если уж очень надо, добавь просто больше манки. Можно довести консистенцию до такого - что будешь зубилом отбивать.:eek:;)

Должна, то должна, это я и сам знаю, но не через пару минут ;). И за манку тоже в курсе, а вот какие остальные ингридиенты нужны и в каком порядке они добавляются..... В интернете есть куча рецептов, но хотелось бы услышать мнения настоящих Профи!
 
Цитата
Должна, то должна, это я и сам знаю, но не через пару минут ;). И за манку тоже в курсе, а вот какие остальные ингридиенты нужны и в каком порядке они добавляются..... В интернете есть куча рецептов, но хотелось бы услышать мнения настоящих Профи!
Я обыкновенный турист. Но рецепт помню. Горох развариваешь до пыли. Выпариваешь еще немного, выключаешь огонь. Присыпаешь манку и размешиваешь. Когда немного остынет, начинаешь мять в руках(мнешь пока плохо не станет). 1 стакан сырого гороха - 1 столовая ложка манки. Но это приблизительно. Можно пол чайной ложки сахара добавить. Это все стандарт - для крючков. Больше манки - крепче мастырка.;) А всяческие приколы туда еще пихать - это для того, чтобы рыбу не поймать, ИМХО.
 
Поделитесь опытом, кто каким способом "спасает" опарыш, червяк от муравьев во время рыбалки летом???:confused:
Они просто замучили! Любыми способами залазят в коробочки и издеваются над приманками!!!:(:D
 
Если честно - никогда с таким не сталкивался. Но может это поможет:
1. Подвесить банку с приманками на шею.:)
2. Вылить вокруг банки с приманкой на расстоянии 0,5 м мёд - думаю отвлекутся.:)
3. Ставить коробочки с приманкой (если пластмассовые) в тазик с водой.:)
 
Подвесить банку с приманками на шею.  -  Очень интересная мысль!!!:D Это чтобы и меня вместе с банкой съели?:D:D:D И как, позвольте спросить, при этом спиннинг бросать? Не "захлеснет" повешенная банка (две!) горлышко???:D:D:D:D:D
Вылить вокруг банки с приманкой на расстоянии 0,5 м мёд - думаю отвлекутся. - Мед любят не только муравьи. Как потом от ос отбиваться?:confused:
Ставить коробочки с приманкой (если пластмассовые) в тазик с водой. - На рыбалку с тазиком???:eek::confused::D:D:D:D Спасибо!!!;)
 
а почему  бы просто не сделать баночку с отверстиями в которые муравьи не залезут и наживка будет дышать ... чесно говоря никогда не страдал от муравьев
 
Цитата
а почему  бы просто не сделать баночку с отверстиями в которые муравьи не залезут и наживка будет дышать ... чесно говоря никогда не страдал от муравьев
Именно такие баночки. И коробка деревяная для червя. Залазят!!!:mad:
Приоткрывать приходится - жарко. Уже пробовали и мокрой тряпкой накрывать, и закапывать - БЕСПОЛЕЗНО!:(
А потом с рыбалки приедешь - они квартиру окуппируют!!!:mad::D
 
Усложнять - просто. СЛОЖНО УПРОЩАТЬ! - Чтобы не усложнять: берём лопату и ведро, вырываем вокруг емкостей с приманками ров глубиной и шириной 0,5 м, заливаем его водой - ни одно наземное насекомое не проберётся!:D
 
Цитата
Именно такие баночки. И коробка деревяная для червя. Залазят!!!:mad:
Приоткрывать приходится - жарко. Уже пробовали и мокрой тряпкой накрывать, и закапывать - БЕСПОЛЕЗНО!:(
А потом с рыбалки приедешь - они квартиру окуппируют!!!:mad::D

ну если проблема с домом и муравьями перед тем как забрать домой - обрызгиваем емкости балончиком рейд ... самое правильное будет подвесить рядом наживку - муравьи не залезут
 
Артем, ну Вы и "разложили" тему!!!:)http://artex.rybalka.com/blog/view/171/
Давно так не смеялась, спасибо!!!:D
 
Уважаемые рыболовы, а не кто не пробывал ловить :udochka: карпа на шелковицу?
 
Много раз пробовал ловить на искуственые насадки, тойсть пеноплас, Пробовал разного цвета и брызгал разными атрактантами, хорошого результата не получил, хотя не отрицаю, что были поклёвки. Наверное всё зависит от времени года и места ловли. Однажды тёплым, летним вечером мне не сиделось дома и взял пару одочек и пошол на рыбалочку р. Юж Буг, с. Александровка, присел возле мужщины пожэлого возраста, ну мы разговорились, так вот пока мы разговаривали он тягал один за одним белого амура, до 2-2,5 кг. мне стало интересно и я спросил на что он ловил, так вот всё было просто, не большой кружочек пинопласта жолтого цвета и бутончик какогото цветка, название не скажу, потому что не знаю, растёт в прибрежье воды, жолтого цвета. Так вот одивает он этот бутончик и на жало пенопласт и забрасывает. и регулярно вываживал рыбу. На следущий день и я решил попробывать, да не тут та было просидел я так 4 часа и не одной поклёвки. спрашивается вчём секрет? только одну глупость я зделал то, что не спросил чем он прикармлевал рыбу
 
Уважаемые "товарищи по оружию",подскажите в чем и как, что б подольше, хранить мотыль в домашних условиях???
 
Положить мотыля в влажную тряпку и в холодильник или подвал,главное,чтоб температура была от 0 до +4.....Обычно мотыля дольше недели хранить нет смысла!
 
Ребята подскажите как кубику макухи предать запах ванили,меда,клубники! Дипы и готовые антрактанты не в счет! Заранее спасибо!
 
Цитата
Ребята подскажите как кубику макухи предать запах ванили,меда,клубники! Дипы и готовые антрактанты не в счет! Заранее спасибо!


Я конечно дико извиняюсь,но на ***а придавать макухе какой-то запах,если она сама по себе неплохо пахнет?Да и рыбу ее запах привлекает не хуже чем запах той же ванили.ИМХО,що занадто те нездраво.
 
Цитата
Я конечно дико извиняюсь,но на ***а придавать макухе какой-то запах,если она сама по себе неплохо пахнет?Да и рыбу ее запах привлекает не хуже чем запах той же ванили.ИМХО,що занадто те нездраво.
Согласен на все 100.
 
Макуха сама по себе макуха.
 
Мотыля можно хранить в картошке.
 
Сейчас в продаже очень много "кубиков" с различными запахами.
А макуха есть макуха.
 
А продаютсав магазе специальные оснастки для ловли на макух?Я имею ввиду пластинки на каторые ложить кубик,а то я всегда делал самодельные но они у меня получаются не очень!!!!!!!
 
Незнаю ребята как у вас,но у нас в Одессе на платниках порой тяжеловато переманить карпа на макуху с натуральным запахом,просто когда в воду летит дохрена каш со всякими ароматами,карпу наверно дурно становиться и он клюет на "натуральный" аромат...А вот когда водоем дикий,то макуха с дипом может помоч....Особенно это касаеться реки...
 
Созрел у меня вот какой вопрос: Кто имеет опыт ловли рыбы на червя (красного, навозного) в зимнее время? Я как то и забыл про него, у меня их целое ведро, остались еще с осени, так и живут в ведре. Если смысл пробовать на него сейчас ловить? Сколько и как наживлять?!
 
Цитата
Созрел у меня вот какой вопрос: Кто имеет опыт ловли рыбы на червя (красного, навозного) в зимнее время? Я как то и забыл про него, у меня их целое ведро, остались еще с осени, так и живут в ведре. Если смысл пробовать на него сейчас ловить? Сколько и как наживлять?!

Если еще с осени, то лучше оставь под плотву с чехонькой на весну, говорят, уже недолго осталось :)
 
Цитата
Мотыля можно хранить в картошке.
Предварительно разрезав её попалам и вырезав в ней углубления,так ты имел ввиду:D
 
Цитата
Незнаю ребята как у вас,но у нас в Одессе на платниках порой тяжеловато переманить карпа на макуху с натуральным запахом,просто когда в воду летит дохрена каш со всякими ароматами,карпу наверно дурно становиться и он клюет на "натуральный" аромат...А вот когда водоем дикий,то макуха с дипом может помоч....Особенно это касаеться реки...
А что тебе мешает пару капель дипа капнуть на обычную макуху и ловить,а так всегда хранить макуху с натуральным запахом.Владельцы водоёмов воосновном кормят рыбу комбикормом,макухой делая основу на это и прикармливать следует этим же в местах ловли.Макухой прикорми,а потом лови на макушатники
 
Если мотыль намыт самостоятельно, то его лучше хранить в погребе при температуре 0 +5 в большой емкости (ведро, бочка) в том же иле, при потребности промываем ситечком и на рыбалку…
Покупной мотыль храним в холодильнике на нижней полке. Просим у жены/мамы тюль с ячейкой приблизительно 3мм и размером где то 200х200мм. Берем литровую или полулитровую банку наливаем отстоявшую воду (или с бювета) накрываем тюлью и вдавливаем ее в глубь банки, что бы выступила вода. Перекладываем мотыль в это углубление.
Порченый мотыль остается на тюле, а живой опускается на дно. Эту процедуру повторяем один, два раза в сутки…
 
Цитата
Ребята подскажите как кубику макухи предать запах ванили,меда,клубники! Дипы и готовые антрактанты не в счет! Заранее спасибо!

Можно попробовать положить в полиэтиленовый пакет макуху , капнуть немного необходимого запаха , завязать и оставить на некоторое время. должно помочь. Если готовые атрактанты не в счет , то в  нужны натуральные.
 
Цитата
Созрел у меня вот какой вопрос: Кто имеет опыт ловли рыбы на червя (красного, навозного) в зимнее время? Я как то и забыл про него, у меня их целое ведро, остались еще с осени, так и живут в ведре. Если смысл пробовать на него сейчас ловить? Сколько и как наживлять?!
Пару раз пробывал,попадались бычки,подлящики.Цеплял кусочками небольшими(червь 5-7см попалам)
 
А ешо есть такой способ: Когда после рыбалки едиш домой и ешо остался мотыль, нужно бросить к нему мох от дерева, либо мох который возле берега растет, ну и естетственно хранить при той температуре что была описана раньше. При этом они варятся в том мохе и ешо больше стают размерами. Проверено на практике- факт!
 
Цитата
Предварительно разрезав её попалам и вырезав в ней углубления,так ты имел ввиду:D

Ну да!!!
 
На голую пену никогда не ловил.Но при ловле на донную удочку не раз одевал пену на один крючок с наживкой.Клев улучшался незамедлительно!Работал этот способ и при ловле плотвы,и при ловле лещей-густеры-кляпсов.
 
Цитата
На голую пену никогда не ловил.Но при ловле на донную удочку не раз одевал пену на один крючок с наживкой.Клев улучшался незамедлительно!Работал этот способ и при ловле плотвы,и при ловле лещей-густеры-кляпсов.
Это по весне или в зимнее время?
 
Цитата
На голую пену никогда не ловил.Но при ловле на донную удочку не раз одевал пену на один крючок с наживкой.Клев улучшался незамедлительно!Работал этот способ и при ловле плотвы,и при ловле лещей-густеры-кляпсов.

Иногда проскакивает карась и даже карпики на цветной ароматизированный пенопласт (без насадки).
 
Доброго здоровья, всем!
Земляные червьяки однозначно надо придержать до весны, а то и до средины лета. Когда рыба будет более активна. Это сугубо мое мнение. Подкармливайте всевозможными отходами со стола и все будет ОК.
А весной лично я, ловлю так. На тонкий крючок надеваю 3-5 штук мотыля, но на поводок перед крючком насовываю небольшой пенопластиковый шарик. Цветность шарика как я со своего опыта заметил не имеет никакого значения. Цветность шарика имеет значение только для продавцов.
- Вот покупайте с желтой расцветкой я, ловил, так у меня было намного больше поклевок на этот цвет а не на чисто белый. Но покрашеный в желтый и красный дороже на ...
Часто все слышали такой диалог на "Бухаре" у продавцов пенопластовых шариков.
А если разобраться, то шарик фактически нужен для поднятия наживки в верхний слой воды со дна. Рыба ведь идет на запах сначала, а потом уже на цвет. И конечно у самого дна весной, да на течении в основном одни бычки да ротаны. А нам нужна ведь плотва, устира и другая мирная рыба. Значит надо приподнять нажывку от дна повыше, что бы бычек ее не успел достать. А мотыль больше привлекает весенюю плотву чем красный червяк.
Но опять хочу подчеркнуть, это сугубо мое личное мнение. Но поверьте моему многолетнему опыту.
С уважением, В.Кузьмич!
 
Цитата
Созрел у меня вот какой вопрос: Кто имеет опыт ловли рыбы на червя (красного, навозного) в зимнее время? Я как то и забыл про него, у меня их целое ведро, остались еще с осени, так и живут в ведре. Если смысл пробовать на него сейчас ловить? Сколько и как наживлять?!

В воскресенье ,в р-н Страхолесья не плохо ловилась плотва,втом числе и на красного черьвя(товарищ гдето откопал жменьку).На мотыль брало граздо лучше,а на червя по крупнее.Утверждать ни чего не берусь,так как это было один раз
 
Цитата
Это по весне или в зимнее время?

Это по весне и летом.А в зимнее время один знакомый рыболов использует пенопласт смазанный смальцем.Хотите верьте,а хотите не верьте,но ЭТО ловит рыбу.Сам я еще не набрался окаянства,чтоб испытать такое чудо враждебной техники.
 
Век живи и век учись.Спасибо всем .
 
Осенью ловил на не ароматизированый пенопласт, но обязательно с прикормкой, ловился средний-крупный карась!  Вся хитрость в том, что, поводок, длинной 20 см должен быть привязан так, что бы он был строго на уровне кормушки!! Прикармливал кашей из кукурузной муки с консервированной кукурузой и горохом!
 
Да я на пенопласт ловлю плотву по весне,лучшие цвета у меня были белый,лимонный,жёлтый.Летом ловлю на пенопласт толстолоба,иногда попадались амуры
 
Цитата
Наша "Бухара" бухарит без выходных!  ;)
А вообще-то это тема про искусственные насадки...
Ну и сразу своё ИМХО...   Ну не может быть суррогат лучше оригинала.  Вы же предпочтете бифштекс из мяса соевому? А кто сказал, что рыба глупее?
И даже, если забыл насадку дома (ну с кем не бывало? ;) ), то всегда можно найти выход - поискать в воде и на близлежащих кустах-деревцах всяческих там "козявок-таракашек" или пустить в дело свой бутерброд - хлеб, сыр, колбаса... Думаю рыбке больше понравиться, чем "опарыш(мотыль, кукуруза - нужное подчеркнуть) из тюбика"...

правильно.рыба пробует насадку аккуратно и уходит если не нравится.искуственная только для голодной рыбы.как то ловил на северо крымском канале рыбу.на шлюзе.в канал только что пустили свежую воду из Днепра.и рыба валом пошла на свежую воду.так ловилась на голый крючок.хватала,что видит
 
Цитата
Уважаемые рыболовы, а не кто не пробывал ловить :udochka: карпа на шелковицу?

Есть бойлы с таким запахом , вполне можно пробовать.
 
Кто-то ловил на м'ясо раков ( не раком... трах-тиби-дах). Когда-то слышал от старых рыбаков, что не плохо можно ловить леща.  
И вот еще вопрос. Кто использует для насадки мясо ракушек Перловицы?
 
Цитата
Кто-то ловил на м'ясо раков ( не раком... трах-тиби-дах). Когда-то слышал от старых рыбаков, что не плохо можно ловить леща.  
И вот еще вопрос. Кто использует для насадки мясо ракушек Перловицы?

Рак потрясающая наживка на почти всю рыбу. На него клюет и густера с лещом, и голавль с язем, и красноперка с плотвой, и окунь, щука, сом... Как на целого, так и на его мясо... По поводу перловицы - пробовал раз на сома го ничего не поймал, а вообще на ракушку (на дрейсену) в свое время переловил много густеры, плотвы и леща...
 
....как насаживать мясо на крючек? В этом есть некоторая промблема. Может быть привязывать его ниткой к крючку, или вареное использовать.
Я думаю, что можно также сушить мясо ракушек и в последствии добавлять молотым в прикормку.
Благо в малых реках, таких как Случ, этого добра хватает. Нужно будет в этом сезоне попробовать новый для себя вид наживки.
 
Цитата
....как насаживать мясо на крючек? В этом есть некоторая промблема. Может быть привязывать его ниткой к крючку, или вареное использовать.
...
Я вареное использую. Сырое никогда не пробовал.
 
Цитата
Кто-то ловил на м'ясо раков ( не раком... трах-тиби-дах). Когда-то слышал от старых рыбаков, что не плохо можно ловить леща.
И вот еще вопрос. Кто использует для насадки мясо ракушек Перловицы?
Слышал что на перловицу ловят сома:fish:, но сам не пробывал, а также на рака. Но что б на рака мясо ловили леща!?:confused: впервые слышу...
 
Цитата
... Но что б на рака мясо ловили леща!?:confused: впервые слышу...

Тогда почитай литературу о рыбалке в области ловли леща. Советую начать с "Жизнь и ловля..." Л. П. Сабанеева.
Я не только слышал и читал об этом, но и ловил. Причем очень результативно, как на целых (очень мелких) раков так и на вареное рачье мясо...
 
Цитата
Тогда почитай литературу о рыбалке в области ловли леща. Советую начать с "Жизнь и ловля..." Л. П. Сабанеева.
Я не только слышал и читал об этом, но и ловил. Причем очень результативно, как на целых (очень мелких) раков так и на вареное рачье мясо...
Если найду с удовольствием почитаю:)
 
Я так думаю, рыбу сначала нужно приучить к этой наживке. Вот мясо ракушек перловицы по запаху очень похоже на мясо рака. Но все таки меня больше интересует наживка из сырого мяса рака. Сома у нас на речке нет, поэтому расчитываю только на леща!
Руки аж чешутся попробовать... Скорей бы сезон открывали, что-ли.
 
Цитата
Я так думаю, рыбу сначала нужно приучить к этой наживке. Вот мясо ракушек перловицы по запаху очень похоже на мясо рака. Но все таки меня больше интересует наживка из сырого мяса рака. Сома у нас на речке нет, поэтому расчитываю только на леща!
Руки аж чешутся попробовать... Скорей бы сезон открывали, что-ли.

Зачем приучать рыбу к наживке которую она каждый день встречает? Это ж не бойлы...
 
а когда начинает брать лещ???
 
У меня была мыслЯ прошлым летом попробовать в качестве наживки на сома (сомика) вареных креветок и (только не ржать!:D) полоски тунца и кальмаров, которые продаються к пиву. Уж больно запах у этой дохлятины в красивых пакетиках резкий и привлекательный:). Но что-то не сложилось с экспериментами, тем более на ночную постоянно берем с собой по паре литров пивка и наживке угрожала возможность стать закуской. С червяком таких искушений нет.:D

В этом сезоне попробую однозначно! А к пиву можно и орешков с чипсами прикупить...:)
 
Цитата
а когда начинает брать лещ???

А когда надо начинать воспитывать ребенка?
Вот так и с лещом.
 
Цитата

Я думаю, что можно также сушить мясо ракушек и в последствии добавлять молотым в прикормку.

Идея в целом интересная,но как ее осуществить?Как высушить мясо ракушки?Оно ж завоняется!Солить что ли как таранку?
:-)))Другое дело-это перетереть мелкие ракушки камнем и добавлять в прикормку.Я даже читал об этом в какои-то рыболовном журнале.
 
Цитата
Солить что ли как таранку?

А почему бы и нет? Ведь рекомендуют же добавлять в прикормку немного соли.
На мясорубку ее, на мясорубку!!!   И сушить, сушить, сушить-шить-шить-ть-ть-ь-ь...... ух!!!
 
Цитата
А почему бы и нет? Ведь рекомендуют же добавлять в прикормку немного соли.
На мясорубку ее, на мясорубку!!!   И сушить, сушить, сушить-шить-шить-ть-ть-ь-ь...... ух!!!

Да нет,в данном случае "немного" не поканает.
Да и вообще,куда мир катится?В прикормку добавляем соль...А замешивать ее на чем?На пиве что ли? :-)))))))))Очень удобный вариант:рыба напьется пива,зажрет соленой прикормкой и у пьяной рыбы проснется ВОЛЧИЙ аппетит.Тут только успевай ей наживку под нос подбрасывать! :-)))))))))

ЗЫ.Модераторы,не бейте ногами...
 
на счет   соли - это не шутка. Попробуйте на вкус фирменную прикормку,как это рекомендуется  в фильме Щербаковых о прикормках.
 
Цитата
на счет   соли - это не шутка. Попробуйте на вкус фирменную прикормку,как это рекомендуется  в фильме о растительных прикормках от Щербаковых.

Единственная рыба которую ловлю с прикормкой-это карась.Приваживаю его "Фишка-карась".Именно в этой прикормке соли нет.Хотя не спорю,что в других привадах ее запросто могут использовать.Ведь для каждой рыбы характерен свой аромат и вкус привады.
А я стараюсь наоборот добавлять в прикормку чего-то сладкое.Например в пшенную кашу добавлял печенье "Топленое молоко".Результат радовал.
 
кто пользовался искуственными наживками мотыль белый харьковской фирмы ANGLER У меня был отрицательный рез-т по фирме BERKLI
 
Белую рыбу можно ловить на седобные твистера фирмы "Беркли " и других, попробуйте бывает очень уловисто! Берется твистер нарезается кусочками и на крючок, я обычно использую резину над которой поиздевались щука или судак, например откусило хвост в твистера я его не выбрасываю, а использую для ловли белой!
 
Цитата
Я во многих статьях прочитал, что карась хорошо берёт опарыш.Я его насобирал, но он слишком маленький,даже на крючок не наденешь.Подскажите мне пожалуйста,что делать, что бы увеличить его.
Во-первых, поклади из в коробку с опилками, но плотно не закрывай (или сделай отверстия в крышке), чтобы был доступ воздуха. А во-вторых, кинь им что-нить покушать! ;) чем мягче будет пища, тем больше шансов, что они не умрут! Идеальный вариант - кусочек того объекта, где ты их насобирал! ;)
 
Я во многих статьях прочитал, что карась хорошо берёт опарыш.Я его насобирал, но он слишком маленький,даже на крючок не наденешь.Подскажите мне пожалуйста,что делать, что бы увеличить его.
 
я незнаю где ты их насобирал)))лучше всего кинь им туда кусочек мяса или какуй-то рыбу свежую....храни в холодильнике при температуре от 0 до +3.....
 
Цитата
Я во многих статьях прочитал, что карась хорошо берёт опарыш.Я его насобирал, но он слишком маленький,даже на крючок не наденешь.Подскажите мне пожалуйста,что делать, что бы увеличить его.

Сначала положи им кусочек мяса (жилательно гавядины), а потом как они виростут, то насип к ним манки или муки, чтобы они стали более билее.
 
если кто нибудь знает, как консервировать кукурузу, напишите пожалуйста
 
Ну писать как ее консервировать долго.
Можно попробовать поиском воспользоваться.
Вот поисковый запрос

А вот первый же результат
 
Цитата
Ну писать как ее консервировать долго.
Можно попробовать поиском воспользоваться.
Вот поисковый запрос

А вот первый же результат
за подсказку спасибо:)
 
Цитата
Подскажите мне пожалуйста,что делать, что бы увеличить его.

Увеличить личинок если удастсся, то не много, всё дело в том, какой мухи это личинки, самые большие у мясной мухи...
Я когда то разводил опарышей...
Делал так:
три большие жестяные банки ставятся друг на друга (хотя можно приспособить всё, что угодно)
в верхней и в средней в дне пробиваются отверстия, чтобы дно получилось как сито....
в верхнюю банку кладутся рыбьи головы или мясные очистки
в среднюю банку тонкий слой мелких опилок - это фильтр
в нижней банке собираются личинки и туда засыпал отруби или толокно
Всю конструкцию желательно установить где-то в стороне, а то пахнИть не очень, я ставил на крышу сарая...
Мухи откладывают яйца только на влажную поверхность, поэтому содержимое верхней банки утром и днём необходимо увлажнять, но не поливать.... И иногда перевопачивать, чтобы личинки ползли вниз через сито
С нижней банки достаётся необходимое количество очищенного опарыша.
"Фабрика" по производству опарыша работает всё лето.
Удачи
 
Слышал леща ловят на сало.
Если у кого есть  опыт,поделитесь советом!
Как его готовить? или же использовать сырым?
Спасибо!
 
Цитата
Я во многих статьях прочитал, что карась хорошо берёт опарыш.Я его насобирал, но он слишком маленький,даже на крючок не наденешь.Подскажите мне пожалуйста,что делать, что бы увеличить его.

Карась иногда вообще кроме опарыша ничего брать не хочет, поэтому всегда когда на карасевую рыбалку еду опарыша беру обязательно ну и еще что нибудь для эксперимента. Но растить его дома не советую - не очень приятный запашок у него, семья может не понять. :)  Купи на рынке и не заморачивайся. Там иногда и "заморского" красного опарыша продают, на самом то деле он наш родной, но подкормленный какимито красителями. Но на него ни разу не ловил.
 
Ловлю на "НАТУРАЛЬНЫЕ'' наживки.На удочку жидкая манка,мастырка на кормаки мастырка,опарыш-получается нормально.
 
Цитата
Слышал леща ловят на сало.

Действительно ловят, но это не значит, что на сало он клюёт лучше....
Сырое, без всякой готовки, кубик величиной с кусочек сахара рафинада....
 
Цитата
Ловлю на "НАТУРАЛЬНЫЕ'' наживки.На удочку жидкая манка,мастырка на кормаки мастырка,опарыш-получается нормально.



Манка, мастырка это насадки, а опарыш наживка.
 
Я имел ввиду что для ловли карася не нужно никакой химии,немного изучить водоем и вперёд...
 
Цитата
Я имел ввиду что для ловли карася не нужно никакой химии,немного изучить водоем и вперёд...



Так химии ни для кого не нужно!
 
Цитата
Так химии ни для кого не нужно!

Конечно не нужно,но она везде.....почти.
 
Цитата
Действительно ловят, но это не значит, что на сало он клюёт лучше....
Сырое, без всякой готовки, кубик величиной с кусочек сахара рафинада....

только лещь на сало клюёт или ещё кто...
 
Цитата
только лещь на сало клюёт или ещё кто...

А каким должен быть кусочек сала? Сало свежее,или соленое ,или копченое?
 
Цитата
Карась иногда вообще кроме опарыша ничего брать не хочет, поэтому всегда когда на карасевую рыбалку еду опарыша беру обязательно ну и еще что нибудь для эксперимента. Но растить его дома не советую - не очень приятный запашок у него, семья может не понять. :)  Купи на рынке и не заморачивайся. Там иногда и "заморского" красного опарыша продают, на самом то деле он наш родной, но подкормленный какимито красителями. Но на него ни разу не ловил.

На Счастье ,что нибуть ловится? Платный он сейчас или нет?
 
Цитата
только лещь на сало клюёт или ещё кто...



Ещё соседи рыболовы
 
Цитата
А каким должен быть кусочек сала? Сало свежее,или соленое ,или копченое?

Для тех кто рядом разницы нет, а вот кусочек, а лучше шматочок должен быть чем побольше.
 
Цитата
Для тех кто рядом разницы нет, а вот кусочек, а лучше шматочок должен быть чем побольше.


Как нет разницы? Это отличная закуска!
 
Несколько дней назад открыл для себя новую насадку: горох при ловле на поплавочную удочку в проводку на течении. Горох оказался достаточно уловистой насадкой при таком способе ловли. Попадались Крупный карась, плотва, лещ, густера. В сравнении с вареной кукурузой, мастыркой, пшеницей, перловкой, консервированым горошком обыкновенный горох оказался самым уловистым! Прикормкой являлись тот-же горох и вареная пшеница.
 
Несколько дней назад открыл для себя новую насадку: горох при ловле на поплавочную удочку в проводку на течении. Горох оказался достаточно уловистой насадкой при таком способе ловли. Попадались Крупный карась, плотва, лещ, густера. В сравнении с вареной кукурузой, мастыркой, пшеницей, перловкой, консервированым горошком обыкновенный горох оказался самым уловистым! Прикормкой являлись тот-же горох и вареная пшеница.
P.S.
Да, вот вспомнил. Поймал леща, где-то 500 г. на горох а у него изо рта ракушка перловицы выпала, очень моленькая - детеныш!!! Вот что он кушал перед этим
 
Цитата
Несколько дней назад открыл для себя новую насадку: горох при ловле на поплавочную удочку в проводку на течении. Горох оказался достаточно уловистой насадкой при таком способе ловли. Попадались Крупный карась, плотва, лещ, густера. В сравнении с вареной кукурузой, мастыркой, пшеницей, перловкой, консервированым горошком обыкновенный горох оказался самым уловистым! Прикормкой являлись тот-же горох и вареная пшеница.

Очень известная с давних времен насадка, правда несправедливо забытая, да и нелущенный горох найти довольно проблемматично, а с него и мастырка началась....
 
Ищите на рынках всегда "южных людей", которые торгуют сушёными фруктами и экзотикой всякой. У них один из товаров, есть сушёный неочищенный горох - вещь безподобная для ловли карпа и приготовления мастырки. Если его сутки вымочить, а потом 20-30 минут проварить, получается нежный продукт в тонкой кожуре, величиной с вишню.
 
Есть еще "турецкий горох" или "нут"- обычному гороху фора в пару раз точно, продают теже "не славянской" внешности :)
 
Цитата
Ещё соседи рыболовы

А какое сало должно быть? я имею в веду саленое, вареное?
 
Цитата
А какое сало должно быть? я имею в веду саленое, вареное?

Украинское)

Земляк перестань флудить во всех темах! иначе будет бан.
С ув. Модератор
 
Цитата
А какое сало должно быть? я имею в веду саленое, вареное?

не соленое и не вареное. Самое, что ни есть СВЕЖЕЕ, причем, говорят, лучше с пуза (там оно не такое плоное и тянется как пленочка, короче почти жир)

Режешь на кубики, кидаешь в морозилку и в замороженном виде везешь на рыбалку,пока доедешь оно подтаит и будет хорошо надеваться на крючек и держаться там.
 
А у меня был случай, мы с отцом пришли на рыбалку, а на берегу уже сидел наш знакомый, ну и мы присели рядом, клев был отвратительный, ловили карася, посидели пару часиков, при этом пару раз меняли места, но отец сидели на одном и шаманил, но тоже без результатно, решили перекусить. Знакомому жена на десерт ))) положила вареников с вишнями, когда пришла их очередь, он перед тем как укусить решил насадить кусичек теста с элементами вишни на крючок, говорит, всеравно не клюет, хоть псмеемся, и что бы вы думали, неуспел закинуть, как сразу поклевка, карась больше кила, повторил, еще один, причем на остальных удочках ноль, так вареникам и несудилось быть нами сьедиными, все ушли карасю. Причем сварены были на пару, из-за этого тесто было жесче и пушистей, и прочнее сидело на крючке и рыба его немотла сразу сбить. Вот такой был случай, жаль что знакомого с нами уже нет, отличный был рыбак.
 
Цитата
Кто что знает про искусственные насадки на мирную рыбу, чем привлекают рыбу(цветом, запахом),как хранятся, как держатся на крючке, насколько эргономичны?

Искуственный мотыль,можно применять как зимой так и летом.
 
Цитата
А у меня был случай, мы с отцом пришли на рыбалку, а на берегу уже сидел наш знакомый, ну и мы присели рядом, клев был отвратительный, ловили карася, посидели пару часиков, при этом пару раз меняли места, но отец сидели на одном и шаманил, но тоже без результатно, решили перекусить. Знакомому жена на десерт ))) положила вареников с вишнями, когда пришла их очередь, он перед тем как укусить решил насадить кусичек теста с элементами вишни на крючок, говорит, всеравно не клюет, хоть псмеемся, и что бы вы думали, неуспел закинуть, как сразу поклевка, карась больше кила, повторил, еще один, причем на остальных удочках ноль, так вареникам и несудилось быть нами сьедиными, все ушли карасю. Причем сварены были на пару, из-за этого тесто было жесче и пушистей, и прочнее сидело на крючке и рыба его немотла сразу сбить. Вот такой был случай, жаль что знакомого с нами уже нет, отличный был рыбак.

Прикольно,даже не подумал бы.
 
Цитата
А у меня был случай, мы с отцом пришли на рыбалку, а на берегу уже сидел наш знакомый, ну и мы присели рядом, клев был отвратительный, ловили карася, посидели пару часиков, при этом пару раз меняли места, но отец сидели на одном и шаманил, но тоже без результатно, решили перекусить. Знакомому жена на десерт ))) положила вареников с вишнями, когда пришла их очередь, он перед тем как укусить решил насадить кусичек теста с элементами вишни на крючок, говорит, всеравно не клюет, хоть псмеемся, и что бы вы думали, неуспел закинуть, как сразу поклевка, карась больше кила, повторил, еще один, причем на остальных удочках ноль, так вареникам и несудилось быть нами сьедиными, все ушли карасю. Причем сварены были на пару, из-за этого тесто было жесче и пушистей, и прочнее сидело на крючке и рыба его немотла сразу сбить. Вот такой был случай, жаль что знакомого с нами уже нет, отличный был рыбак.



Прикольно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1:bz:
 
Цитата
А у меня был случай, мы с отцом пришли на рыбалку, а на берегу уже сидел наш знакомый, ну и мы присели рядом, клев был отвратительный, ловили карася, посидели пару часиков, при этом пару раз меняли места, но отец сидели на одном и шаманил, но тоже без результатно, решили перекусить. Знакомому жена на десерт ))) положила вареников с вишнями, когда пришла их очередь, он перед тем как укусить решил насадить кусичек теста с элементами вишни на крючок, говорит, всеравно не клюет, хоть псмеемся, и что бы вы думали, неуспел закинуть, как сразу поклевка, карась больше кила, повторил, еще один, причем на остальных удочках ноль, так вареникам и несудилось быть нами сьедиными, все ушли карасю. Причем сварены были на пару, из-за этого тесто было жесче и пушистей, и прочнее сидело на крючке и рыба его немотла сразу сбить. Вот такой был случай, жаль что знакомого с нами уже нет, отличный был рыбак.

Супер!!!!!!!!!Вишни хоть сьели?
 
По прошлому году с дядей при ловле карася на любых озерах,удачно использовалась сухая смесь конопляно-макуховая "Чудо"
Имеет хороший аппетитный аромат.Продается во многих магазинах Киева.Очень хорошо выступала по карасю.Но для долгого присутствия на крючке требует правильного разведения с водой(чтобы не переборщить,не сделать насадку сильно жидкой)
 
Цитата
Кто-то ловил на м'ясо раков ( не раком... трах-тиби-дах). Когда-то слышал от старых рыбаков, что не плохо можно ловить леща.  
И вот еще вопрос. Кто использует для насадки мясо ракушек Перловицы?

Под дуст ,рыбец  супер
 
По прошлому году ловил карася и карпа со дна вот на эту приманку...
Продается во многих рыболовных магазинах.Имеет различные запахи.В зависимости от свежести-держится долго на крючке(от 30 минут,бывает и дольше).Бочечки уже с резиночками-за которые продевается крючок.После заброса(первые минут 10-15,пока эта наживка размякает,ожидать поклевки не стоит.По истечении хотя бы 10-ти минут-можно ожидать поклевки).На них брал-мелкого толстолоба до килограмма,карася и карпа.Проверены.Бывал в таких местах,где карась закормлен и не берет(за исключением макухи)-так вот именно на эти бочечки(с макухой)-был клев.Всем советую(но конечно многое зависит от места ловли)
 
Цитата
По прошлому году с дядей при ловле карася на любых озерах,удачно использовалась сухая смесь конопляно-макуховая "Чудо"
Имеет хороший аппетитный аромат.Продается во многих магазинах Киева.Очень хорошо выступала по карасю.Но для долгого присутствия на крючке требует правильного разведения с водой(чтобы не переборщить,не сделать насадку сильно жидкой)

А я ее в прикормку добавлял. Вместо вяжущего. Хорошо сработало.
Как насадку не пользовал.
 
А хтось пробував добавляти до прикорми трохи тирси? В теорії тирса, тільки дрібна, має підніматись на поверхню і приваблювати рибу.
Та чи варто змішувати ваніль та карамель в приваді одночасно?
 
Смешивать ваниль и карамель можно. Только надо учесть, что ваниль это вкусовая добавка, а карамель - ароматическая. Отсюда, если ваниль можно сыпать, сколько заблагорассудится, но в разумных пределах, то карамель надо добавлять в малых количествах.
 
Учитывая физиологию карпа, вкус и запах у него практически одно и тоже и воспринимается одними рецопторами. Смешивать реально можно все, был бы толк.
 
Вчера  один хороший человек показал мне http://www.broomtacklebox.co.uk/epages/es114848.sf/en_GB/?ObjectID=2047334&ViewAction=View  это.Грит,что карповые от него без ума!Кто-то пробовал?
На вид- обычный пеллетс ,только пропитаный чем-то жирным.
 
Цитата
А хтось пробував добавляти до прикорми трохи тирси? В теорії тирса, тільки дрібна, має підніматись на поверхню і приваблювати рибу.
Та чи варто змішувати ваніль та карамель в приваді одночасно?

Ось тобі ссилочка з приводу прикормок і тирси в тому числі, можливо поможе трохи розібратись. Якщо хочеш прочитай - моя робота.
http://whaleman.rybalka.com/blog/view/3767/
http://whaleman.rybalka.com/blog/view/3772/
 
Цитата
Вчера  один хороший человек показал мне http://www.broomtacklebox.co.uk/epages/es114848.sf/en_GB/?ObjectID=2047334&ViewAction=View  это.Грит,что карповые от него без ума!Кто-то пробовал?
На вид- обычный пеллетс ,только пропитаный чем-то жирным.

Та конечно. Динамит Бэйтс это признаный лидер при ловле карпов. Класная штука. У них и разного рода смеси класные и просто конпля или орехи. Я по крейней мере никогда не жалел. Советую.
 
Цитата
Та конечно. Динамит Бэйтс это признаный лидер при ловле карпов. Класная штука. У них и разного рода смеси класные и просто конпля или орехи. Я по крейней мере никогда не жалел. Советую.



Динамит рулит!
 
Цитата
Та конечно. Динамит Бэйтс это признаный лидер при ловле карпов. Класная штука. У них и разного рода смеси класные и просто конпля или орехи. Я по крейней мере никогда не жалел. Советую.
Тогда у меня вопрос-они работают на реке?Ловлю на Днепре.Или не стоит заморачиваться?(стоит-то не дешево...ота баночка порядка 50 грн)
 
Цитата
Тогда у меня вопрос-они работают на реке?Ловлю на Днепре.Или не стоит заморачиваться?(стоит-то не дешево...ота баночка порядка 50 грн)


Это больше карповые штуки и их лучше ещё и диповать!
 
Цитата
Это больше карповые штуки и их лучше ещё и диповать!
Дык они ,вроде, уже пропитанные были.. чем-то жирным.На вид- очень сочные(как хорошо пропитанный поролон). Значит чисто карповые?А раз я ловлю на Днепре(сазан очень не частый "гость",зато карась зачетный(500-800гр)- то не стоит?(к размышлению: открытый Днепр.течение не сильное,но есть.)Может что-то присоветуете из особо запомнившихся насадок?Ну или ароматизаторов?
От ожидания сезона-уже аж руки крутить....Хоть пообщаюсь с рыбаками ))))Да информации наберусь полезной)))
 
Цитата
Дык они ,вроде, уже пропитанные были.. чем-то жирным.На вид- очень сочные(как хорошо пропитанный поролон). Значит чисто карповые?А раз я ловлю на Днепре(сазан очень не частый "гость",зато карась зачетный(500-800гр)- то не стоит?(к размышлению: открытый Днепр.течение не сильное,но есть.)Может что-то присоветуете из особо запомнившихся насадок?Ну или ароматизаторов?
От ожидания сезона-уже аж руки крутить....Хоть пообщаюсь с рыбаками ))))Да информации наберусь полезной)))

Отвечая на перій вопрос могу сказать, что применять єто все не только можно но и нужно и на Днепре и на среднем течении и в стоячей воде. Лучше конечно на карпа, но бывает попадаеться и карксь и лещ.
При ответе на второй вопрос, хочу спроситьнасадки при ловле какой рыбы нужны? Может что и посоветую.
 
Цитата
Дык они ,вроде, уже пропитанные были.. чем-то жирным.На вид- очень сочные(как хорошо пропитанный поролон). Значит чисто карповые?А раз я ловлю на Днепре(сазан очень не частый "гость",зато карась зачетный(500-800гр)- то не стоит?(к размышлению: открытый Днепр.течение не сильное,но есть.)Может что-то присоветуете из особо запомнившихся насадок?Ну или ароматизаторов?
От ожидания сезона-уже аж руки крутить....Хоть пообщаюсь с рыбаками ))))Да информации наберусь полезной)))


Это смотря на что и кого?
 
Цитата

При ответе на второй вопрос, хочу спросить насадки при ловле какой рыбы нужны? Может что и посоветую.
Дык написал ить )))))
В уловах стабильно крупная плотва(до килограмма).Карась(примерно такой-же)..... изредка сазанчик.
 
Цитата
Дык написал ить )))))
В уловах стабильно крупная плотва(до килограмма).Карась(примерно такой-же)..... изредка сазанчик.


Вообще то на этих рыб разные запахи работают!
 
Цитата
Динамит рулит!

Ага, и эЛЛэкртычество!!!)))))))))) Шучу конечно!
 
По карпу на некоторых водоемах неплохо зарекомендовала себя вареная картошка. Кто-то пробовал ловить на я вареный молодой картофель,какие результаты? С ув.
 
результаты хорошие, картофель надо чуток недоварить, резать на кубики проще леской, наживлять так - жало крючка в центр кубика, продеваем кубик на крючек так, чтобы он оказался на цевье (леске) не разрезав кубик, а продырявив по центру.
Потом возвращаем кубик на крючек. Получается что леска идет по центру кубика и не разрезает его на части. Объяснить словами трудно. если сильно надо - нарисую.
 
Цитата
результаты хорошие, картофель надо чуток недоварить, резать на кубики проще леской, наживлять так - жало крючка в центр кубика, продеваем кубик на крючек так, чтобы он оказался на цевье (леске) не разрезав кубик, а продырявив по центру.
Потом возвращаем кубик на крючек. Получается что леска идет по центру кубика и не разрезает его на части. Объяснить словами трудно. если сильно надо - нарисую.
понял)спс за совет,будем пробывать.
 
Цитата
По карпу на некоторых водоемах неплохо зарекомендовала себя вареная картошка. Кто-то пробовал ловить на я вареный молодой картофель,какие результаты? С ув.


:ay::bj::bj::bj:

На молодой картофель ловил карпа-хорошая насадка, мелочь не долбит. Главное - не переварить. Кубик использовал размером около 2*2 см., можно и поболее, но в том месте, где я ловил - карпа крупнее 3,5 кг. не было.
 
А на волос, как бойл кубик не катит привязывать?
 
Я на прудах ловлю в 90% рыбалок на пенопласт, а на Днепре на червя и опарыша, пенопласт там как по мне явно проигрывает...
 
Прочитал тему и не нашёл такую приманку как зелёный червь.Кто ловил на него,копал,покупал.Будь ласка,напишите.
 
Цитата
Прочитал тему и не нашёл такую приманку как зелёный червь.Кто ловил на него,копал,покупал.Будь ласка,напишите.
На болоте в камышах ,простой лопатой копать !!!Весчь уловиста для сома .Твёрдый и жывучий....
 
Питання до риболовів з досвідом.Як ви можете охарактеризувати консервовону кукурузу і картоплю???
 
Цитата
Питання до риболовів з досвідом.Як ви можете охарактеризувати консервовону кукурузу і картоплю???

Кукуруза - жёлтая, крупная - некрупная.
Картопля - варена - недоварена, переварена, печена, смажена.

Если можно, вопрос поконкретней.
 
Цитата
Кукуруза - жёлтая, крупная - некрупная.
Картопля - варена - недоварена, переварена, печена, смажена.

Если можно, вопрос поконкретней.

Я мав на увазі на яку з них ловиться риба і яка.
 
Цитата
Я мав на увазі на яку з них ловиться риба і яка.

Почитай уже существующие темы на форуме и получиш ответы на все свои вопросы.
 
Проверено не однократно, приманки и наживки должны быть разные.  Я, если не ленюсь, беру с собой  перловку запаренную 2 часа в термосе с последующим обволакиванием в панировочные сухари и даже иногда добавляю немного овсянки. Кормить этим же только пол ладошки на поплавок и все. Кукуруза "бонгрюель" иногда добавляю в банку  головку часнока (особенно когда есть амур). этим и прикармливать. Мастырка - 0,5 кг желтого гороха желательно нецельного, на день в каструльку с водой, а потом варю до 2 часов, добавляю воду после чего  засыпаю манкой перемешивая до появления нужной кондиции, и для цвета пищевую краску.
Ловил и на халву с батоном - это когда быстренько нужно, или по случаю.

Есть одно жесткое требование: посуда для приготовления прикормки должна быть идеально чистая, и не применять моющее или   после сгоревшего молока, все должно быть чистое.

Теперь о том, что разные должны быть приманки. Пробуйте по времени 1... 2  часа заброс и прикорм только например кукуруза  ждем час - не клюет, меняем на перловку - если клюет то ловим пока не перестанет, пауза  в клеве, меняем на картошку и т. д.

Где ловить ? Ищу ямку или свал и тихое место, желательно рядом коряга, кусты.
 
Цитата
Почитай уже существующие темы на форуме и получиш ответы на все свои вопросы.

Поддерживаю!

Только в разделе хищники можешь особо не искать.
 
Цитата
Я мав на увазі на яку з них ловиться риба і яка.
На счет картошки не знаю а вот кукуруза бондюэль  рулит.
 
Рыбу ловил, что на кукурузу, что на картошку! Не забывайте обращать внимание на то, какая рыба есть в водоеме, ну и соответственно, какая кормовая база!
 
Точно, нужно определить какая кормовая база. Как это сделать ? Нужно посмотреть по мусору какие банки и з чем были открыты. Может на берегу будет разбросана кукуруза или картошка, может кто и бойлы оставит.
 
Кукуруза "БОНДЮЕЛЬ" . в маленьких баночках у меня работала практически на всех карповых водоемах в радиусе 250км от Киева.
Однако я читал где то,что которая в стекляных банках,типа элитная- лучше,но сам не пробовал. ВАЖНО;при ловле на кукурузу добавлять в прикорм кукурузу. Так же в прикорм выливать и жидкость из баночки.
 
На  "БОНДЮЕЛЬ" поймал сомика :du:
 
Картопля варена але така щоб була досить міцна  ріжеш кубиками приблизно по сантиметру и можна кидать на карпа тільки перед цим бажано прикормлювати місце теж вареною картоплею на меньші шматочки можна чудово ловить і карася, кукурудза теж піде я ловив навіть на звичайну сушену але перед рибалкою розмоченою в гарячій воді пару годин. Взагалі ловить можна на всі рослині насадки, все тільки залежить, чому риба надеє перевагу в момент ловлі, а тут вже треба пробувать тому треба мати з собою декільна насадок.
 
Цитата
Картопля варена але така щоб була досить міцна  ріжеш кубиками приблизно по сантиметру и можна кидать на карпа тільки перед цим бажано прикормлювати місце теж вареною картоплею на меньші шматочки можна чудово ловить і карася, кукурудза теж піде я ловив навіть на звичайну сушену але перед рибалкою розмоченою в гарячій воді пару годин. Взагалі ловить можна на всі рослині насадки, все тільки залежить, чому риба надеє перевагу в момент ловлі, а тут вже треба пробувать тому треба мати з собою декільна насадок.

полностью согласен на все 100%
 
если в водоеме предпологается наличие карася возми вечером перед завтрашней рыбалкой добавь в консервированную кукурузу чайную ложку мятого чеснока на баночку и несколько раз встряхни.Испытано клев будет значительно лучше.
 
Цитата
На  "БОНДЮЕЛЬ" поймал сомика :du:

Сомика на Бондюэль класно)))))))
 
Цитата
если в водоеме предпологается наличие карася возми вечером перед завтрашней рыбалкой добавь в консервированную кукурузу чайную ложку мятого чеснока на баночку и несколько раз встряхни.Испытано клев будет значительно лучше.

Підтверджую, сам декілька разів пробував. Але головне не перестаратись, по моїм спостереженням принцип "Кашу маслом не испортишь" тут не працює.
 
Не могли б ви мені порадити на що зарас саме краще ловити??????:wink:
 
Цитата
Не могли б ви мені порадити на що зарас саме краще ловити??????:wink:

а что ты собираешься ловить???.Уточни а то непонятно на какую рыбалку ты собираешься.А люди тебе подскажут.
 
Цитата
Не могли б ви мені порадити на що зарас саме краще ловити??????:wink:


на червь)....
 
У нас в г. Саки (АР Крым) на карпа кукуруза или картошка, на карася манка но ловил и по особенному на спиниг с кормушкой прикормка любая для карася, а наживка сырая креветка в отличии от манки карась клюёт намного крупнее.
 
Цитата
Для приготовления манной «болтушки» нам нужна баночка, в которой будем замешивать манку, ложечка, манная крупа и вода, можно из крана, но лучше из водоема ( «болтушка» легко готовится прямо на рыбалке).
Я готовлю " болтушку" на  Укропной воде ( покупаю в аптеке) хорошо работает особено по весне.
Засыпаю нужное количество в посуду ( использую плас.баночка из под витамин Дроже).Налеваю воду,чтоб покрыло на пару мм и делаю палочкой в смеси отверстия не перемешивая.Это делаю до тех пор пока вся смесь станет мокрой (не жидкой) и оставляю на 5-10 мин.Потом,если нужно добавляю еще немножка водички и перемешую.Наматываю на крючек палочкой.Шприцом не понравилось
 
Допоможіть. Як краще приготовити бульбу на карпа :wink:
 
Наприклад я знаю бульба трохи не доварена або картопля варена з часником !!!!
Розкажіть як ви готуєте???????
 
ну что бы с чесноком на карпа варили первый раз слышу.
я варю так:
в кипяток бросаю 2 картошыны, через 2мин. еще 2 и еще черз 2мин. 2 картошины и т.д.
если даже первые 2 переварились то остальные будут то что нада, затем режу на кубики
размещаю в одноразовае стаканчики и на ночь добавляю атрактанты в каждый стакан разный на рыбалку я делаю от 3 до 5 стаканчиков
 
Цитата
а что ты собираешься ловить???.Уточни а то непонятно на какую рыбалку ты собираешься.А люди тебе подскажут.
Карп карась!!!!
 
Цитата
если в водоеме предпологается наличие карася возми вечером перед завтрашней рыбалкой добавь в консервированную кукурузу чайную ложку мятого чеснока на баночку и несколько раз встряхни.Испытано клев будет значительно лучше.
А є різниця від розміру банки ???? Пропорція збільшується?????
 
А ты сам с чесноком пробовал? или раскажите как оно кто пробовал?
 
Цитата
;319934"]А ты сам с чесноком пробовал? или раскажите как оно кто пробовал?
На счет карпа не уверен, а вот карася получалось очень даже хорошо приманивать! Все таки он токсикоман!!!!!!!!
 
Цитата
;319934"]А ты сам с чесноком пробовал? или раскажите как оно кто пробовал?
Пробовав але дуже великих результатів не було. Зловив 2 карпа приблизно по грам 500!
 
Опарыш, универсальняя наживка. Так же манная болтушка, перловочка, хлебный мякиш. На самом деле можно долго перечислять, лучше иметь несколько наживок. Но моя любимая внесезонная - это опарыш, всегда начинаю с него и редко переключаюсь на что-либо другое.
 
УДОЧКА- ЧЕРВЬ(ОПАРЫШ), МАНКА(ПОДОБНЫЕ СМЕСИ) ИЛИ ПЕРЛОВКА--ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ ВОДОЕМ. ДОНКА(ФИДЕРНАЯ)-КУКУРУДЗА, ГОРОХ, ЧЕРВЬ. НАЧНИ С ЭТОГО И ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ. ПРИКОРМКИ ГОТОВЬ САМ ИЛИ В МАГАЗИН, ЕСТЬ ВСЕ!
 
на леща - опарыш (у меня идёт)
на карпа - кукурудза, картофель;
на окуня - недавно для себя открыл окунёвый глаз, очень советую)
на карася - зачастую беру манку, перловку, красный червь.
 
Цитата
на леща - опарыш (у меня идёт)
на карпа - кукурудза, картофель;
на окуня - недавно для себя открыл окунёвый глаз, очень советую)
на карася - зачастую беру манку, перловку, красный червь.
Я на окунёвый глаз зимой ловлю,а как вы его летом используете.
 
Гнойовий червяк, мякуш хліба(батона) розмочуєш у воді і вижимаєш, можно добавлять мед. Манка,тісто з валерянкой, опариш, мотиль. Потрібно ексерементувати!
 
Цитата
На счет карпа не уверен, а вот карася получалось очень даже хорошо приманивать! Все таки он токсикоман!!!!!!!!
Я что карась тоже на картошку клюет? Крупный или мелкий?
 
Цитата
Я что карась тоже на картошку клюет? Крупный или мелкий?
Клюет и на раз… У меня (на Черниговщине ) на местном озере есть рыбаки которые в основном на ее и ловят… Правда почем у то рыбаки те что в возрасте… Карась берет размерами такой же как и на червя + - … Только в прилове чаще короп попадается…  Правда я все же предпочитаю на «красного» и то из за того скорей что в том озере много лина, а он зараза вкусный ))), хотя и на картоху тоже ловлю…
 
Цитата
Клюет и на раз… У меня (на Черниговщине ) на местном озере есть рыбаки которые в основном на ее и ловят… Правда почем у то рыбаки те что в возрасте… Карась берет размерами такой же как и на червя + - … Только в прилове чаще короп попадается…  Правда я все же предпочитаю на «красного» и то из за того скорей что в том озере много лина, а он зараза вкусный ))), хотя и на картоху тоже ловлю…
Дааа! Красный червь это КЛАССИКА!!! А за информацию спасибо, нужно будет попробовать в следующем сезоне... а то я только на червя и на манку/тесто ловлю (надоело уже) :-) Кстати у нас  ( г.Татарбунары, Одесская обл.) на вареный картофель никто рыбу не ловит, буду первый :-)
 
Сегодня прошелся по рыболовным магазинчикам присмотрелся, до боли в груди удивила одна штука... Вскоре прийдя домой, я её нашел=)
http://sezon-rybalki.com.ua/product/silikonovaja-primanka-berkley-scrww6-bs-powerbait-rigworm-15cm-cherv/
Консультант уверял что это на мирную рыбу, и то что ловиться прекрасно!
А вот теперь вопрос: Не лохотрон ли?
 
Подскажите как правильно замешивать манку.Видел на рыбалке мужики из за пазухи шприц доставали намазывали и довольно таки бойко ловили .  Я спросил как ее делать, но ответ был очень туманный.Поэтому вопрос: кто как делает?
 
Цитата
Подскажите как правильно замешивать манку.Видел на рыбалке мужики из за пазухи шприц доставали намазывали и довольно таки бойко ловили .  Я спросил как ее делать, но ответ был очень туманный.Поэтому вопрос: кто как делает?

доливаешь понемногу холодной воды (только не из крана!).. и мешаешь. Если густая - снова подливаешь и так до нужной кондиции. Главное не перелить воды. Чуть больше - и все, уже на крючек не ляжет..
 
Цитата
Подскажите как правильно замешивать манку.Видел на рыбалке мужики из за пазухи шприц доставали намазывали и довольно таки бойко ловили .  Я спросил как ее делать, но ответ был очень туманный.Поэтому вопрос: кто как делает?

Насадку из манки обожает любая белая рыба. Поэтому при ловле то карпа, карася, леща или других рыб желательно иметь и насадку из манки.

Есть несколько рецептов приготовления манки для рыбалки:

«Болтушка»

Для приготовления манной «болтушки» нам нужна баночка, в которой будем замешивать манку, ложечка, манная крупа и вода, можно из крана, но лучше из водоема ( «болтушка» легко готовится прямо на рыбалке).

Рецепт болтушки очень прост -засыпаем в банку 1 ст. ложку манки, далее заливаем ее водой, чтобы вода покрыла манную крупу на 3-4 мм. Оставляем манку на 30-60 минут, чтобы она набухла. После начинаем перемешивать нашу манку обратной стороной ложки в течении 15-20 минут, пока манка не начнет тянуться. Готова болтанка тогда, когда манка оттягивается за ложечкой на 5-6 сантиметров и не веется. Далее берем большой пластмассовый шприц, предварительно сняв поршень, загружаем «болтушку». На рыбалке, понемногу выдавливая манку из шприца, накручиваем вокруг крючка. Если вы готовили манну «болтушку» на рыбалке и у вас нет шприца, то можно манку накручивать палочкой.

Хорошо приготовленная «болтушка» должна быть не слишком мягкая, и в то же время не слишком жесткая. При ловле на течении рекомендуется делать более жесткую манку, так как мягкую очень быстро смоет течение. Так как мягкая «болтушка» лучше приваживает рыбу, то на водоемах без течения следует использовать ее. В последнее время в продаже появились даже специальные крючки, с маленькой пружинкой на цевье, которые используются специально для ловли на «болтушку».



Можно также поэкспериментировать, добавляя в манку различные ароматизаторы.

Есть еще один рецепт приготовления манки для рыбалки – промытое тесто.

Готовится тесто из манки довольно просто. Берем пол стакана манной крупы, и заливаем ее водой, так чтобы вода только напитала манку. Когда крупа вобрала всю воду, начинаем ее перемешивать в течении 4-5 минут, пока она не станет как пластилин. Дальше продолжаем вымешивать, только под маленькой струйкой воды из под крана. Вода вымоет весь крахмал, а клейковина останется. Вымешиваем до тех пор, пока манное тесто не станет похоже на пожеванную жевательную резинку. Все «промытое тесто» готово. Хранится тесто в холодильнике, в герметичной упаковке. Насаживать на крючок тесто из манки лучше предварительно смазав руки водой, тогда оно не будет прилипать. При насаживании на крючок берут шарик теста, величиной как 2-3 спичечные головки, прокалывают насквозь крючком, потом оттягивают тоненькую нить из манки и наматывают ее вокруг жала. Часто в тесто из манки добавляют ароматизаторы и красители, которые могут, как улучшить клев, так и свести его на нет.
Взято отсюда:
http://vseorybalke.com/nasadki/manka/73-na-rybalku-s-mankoj
 
Еще можно манку сделать как пластилин, для этого берем заготовку виде "промытое тесто" завязываем в марле и кидаем на пару минут на паровую баню "типа как вареники". На течении, на крючке сидеть будет намертво, но привлекательность будет ниже.
 
Вот как на меня неопытного интересная статья:
http://www.fishing-inform.com.ua/zima/131-lovlyaplotvy.html
 
Цитата
Подскажите как правильно замешивать манку.Видел на рыбалке мужики из за пазухи шприц доставали намазывали и довольно таки бойко ловили .  Я спросил как ее делать, но ответ был очень туманный.Поэтому вопрос: кто как делает?

Я обычно просто прям на водоёме в мисочку с манкой добавляю по чуть - чуть води, когда манка станет влажная я её начинаю разминать в руке, как хлеб для рыбалки до нужной консистенции (главное не переборщить с водой). Такая манка очень напоминает размоченный хлеб, она очень неплохо держится на течении, не слетает с крючка, и её можно очень легко и быстро надеть на крючок без всяких там шприцов, палочек и т.д.
 
А в чем лохотрон то?
 
Цитата
до боли в груди удивила одна штука.
Этим не нада болеть, иначе хобби превратиться в ад... читай внимательно форум, пробуй под себя, что понравилось... и тогда не будет болеть грудь от каких-то червячков...
 
Цитата
Как по мне вполне не обычная наживка...
Червяк как червяк , силиконовый :al:
Цитата
Консультант уверял что это на мирную рыбу, и то что ловиться прекрасно!
Ну-ну:bj:
 
Цитата
Консультант уверял что это на мирную рыбу, и то что ловиться прекрасно! А вот теперь вопрос: Не лохотрон ли?
А если не ловится на это чудо то консультант скажет потом, что то вроде того, что ты не умеешь на нее ловить:bj:.... Мой совет - никогда не слушай продавцов и консультантов всяких, так как  у них цель только одна - сам понимаешь. Подобные слаги (черви) должны работать на течении по такой рыбе как чехонь,  верховодка , окунь и т.д.
 
На выставке продавали силиконовый ароматизированный мотыль и опарыш.......как работает не знаю, но как по мне лучше естественные наживки..........
 
Добрый день всем, прочитал пару-тройку информаций про ефективность пиявки,
но каков способ её добыть незнаю, возможно подскажет кто???
Как поймать десяток другой? Или же где купить?
Зарание всем спасиба, кто отвечает на вопросы новичков!!!
 
Цитата
Или же где купить?
На Бухаре 2 грн штука.
 
бухара или если на левом берегу на фестивальном
 
А опытом не поделитесь? как? где? и какая рыбка?
НА ПИЯВОЧКУ?
 
На старом озере, со слабым течением, кладёте доску белого или желтого цвета вводу под берег. И на утро десяток пиявок обеспеченно.
 
в основном сомик
 
Ловлю плотву на пиявку . Режу её на куски и насажую на крючок . Но ловить нужно исключительно где дно камянистое с дрейсеной . Клёв обезпечен . Есть недавно написаный блог мой по поводу неё .
 
Цитата
как? где? и какая рыбка?
НА ПИЯВОЧКУ?
В том озере где живет пиявка на нее же ловится местный окунь,и очень неплохо.Пиявку можно собирать вырвав очерет.На нем она сидит.
 
http://www.ati.com.ua/171813 Продажа пиявок
 
Цитата
Ловлю плотву на пиявку . Режу её на куски и насажую на крючок . Но ловить нужно исключительно где дно камянистое с дрейсеной . Клёв обезпечен . Есть недавно написаный блог мой по поводу неё .

Твой блог, был тоже составляющей частичкой моего вопроса о пиявке,
просто не сталкевался с ётим вопрсом, но судя по отзывам и коментариям нада было.

PS. А блог твой читал, ХОРОШ!
 
Цитата
Ловлю плотву на пиявку . Режу её на куски и насажую на крючок . Но ловить нужно исключительно где дно камянистое с дрейсеной . Клёв обезпечен . Есть недавно написаный блог мой по поводу неё .

Прокоментируй пожалуста своё выражение:  

Вечером иду на болото , и добываю на оснастку пару пиявок , вымя осталось с зимы ( красится в тёмный цвет ) .

Зарание благодарен!!!
 
Цитата
Там их Витя по ходу немеренно.. ))) На Мишу клавали на ура..))) Он пока вірвал место под поплавки целое стадо с себя содрал )))

Я ж там тоже место прорывал, когда третью удочку зацепил. Поэтому и написал. А их там полно.
ЗЫ Ты чего трубу не береш? Я тебе сегодня звонил :ak:
 
Цитата
Забавно, но причем здесь это к ловле на пиявку. На кусочки коровьего вымени ловят плотву зимой - они с крючка не слетают.

На заболоченном илистом водоеме пиявку добывают так - стоя в бродах лупят палкой по воде - и если пиявок много они облепливают резину бродов пытаясь вскарабкатся выше и вот в этот момент их собирают руками в посуду, надо только знать такой водоем :wink:

Спасиба за комент
 
Если нашли водоем где есть пьявка то проще всего гребонуть граблями прибрежную траву разок другой. Вместе с травой и пьявка будет.
 
Цитата
Если нашли водоем где есть пьявка то проще всего гребонуть граблями прибрежную траву разок другой. Вместе с травой и пьявка будет.
летом я в болтце воду каламутил и пьявки всплывают вверх и начинают к берегу плыть я их и собирал. Всё зависит от глубины водоёма и количиства понятой мути.
 
Цитата
Добрый день всем, прочитал пару-тройку информаций про ефективность пиявки,
но каков способ её добыть незнаю, возможно подскажет кто???
Как поймать десяток другой? Или же где купить?
Зарание всем спасиба, кто отвечает на вопросы новичков!!!

Пиявку несложно добыть прямо на рыбалке, на берегу речки или озера.
Берете ЖИВУЮ!!!, свежепойманную рыбку, с помощью ножичка пускаете ей кровь (способов масса и если у Вас не хватит фантазии обратитесь к пособию начинающего садиста:wink:). Затем укладываете растерзанную рыбку на песок или камни, возле самой кромки воды и накрываете её пучком мокрых водорослей из того же водоёма. Через каждые 1,5-2 часа проверяете наличие/отсутствие на трупике рыбки пиявок и меняете старый, обескровленный, трупик рыбки на свежий. Удачи...:dn:
 
Цитата
Пиявку несложно добыть прямо на рыбалке, на берегу речки или озера.
Берете ЖИВУЮ!!!, свежепойманную рыбку, с помощью ножичка пускаете ей кровь (способов масса и если у Вас не хватит фантазии обратитесь к пособию начинающего садиста:wink:). Затем укладываете растерзанную рыбку на песок или камни, возле самой кромки воды и накрываете её пучком мокрых водорослей из того же водоёма. Через каждые 1,5-2 часа проверяете наличие/отсутствие на трупике рыбки пиявок и меняете старый, обескровленный, трупик рыбки на свежий. Удачи...:dn:

Спасибо, возьму на заметку.
 
Цитата
Сегодня прошелся по рыболовным магазинчикам присмотрелся, до боли в груди удивила одна штука... Вскоре прийдя домой, я её нашел=)
http://sezon-rybalki.com.ua/product/...rm-15cm-cherv/
Консультант уверял что это на мирную рыбу, и то что ловиться прекрасно!
А вот теперь вопрос: Не лохотрон ли?

Незнаю як по мирній рибі а по хижаку в інеті бачив як на це ловлять судака або большеротого окуня.так що незнаю...може і лохотрон...
 
Цитата
Консультант уверял что это на мирную рыбу, и то что ловиться прекрасно!
Чего ловить-то думаете на этот девайс?
 
я ночью собираю на берегу речки
 
Был в какой-то аптеке, так там висел перечень аптек в которых они продаются.
Или медицинские не годятся.
 
Цитата
Был в какой-то аптеке, так там висел перечень аптек в которых они продаются.
Или медицинские не годятся.

Интересно какова цена вопроса в аптеке?
 
Буду в тех краях, запишу и отпишу телефоны.
 
Цитата
Буду в тех краях, запишу и отпишу телефоны.

ОК........
 
Цитата
Буду в тех краях, запишу и отпишу телефоны.

Так что не узнали?
 
як можна приготувати картоплю і що на неї можна зловити??? якщо не важко розкажіть.
 
Відварити, цілою, але так щоб не розвалювалась, порізати на кубики потрібного розміру і на гачок, основний гурман карп та карась.
 
Цитата
але так щоб не розвалювалась
Я бы сказал даже немного не доварить.
 
Цитата
якщо не важко розкажіть.

Почитайте на этой ветке,не помню точно в какой теме,но о картошке,способе приготовления и ловле уже было.
 
Цитата
способе приготовления и ловле уже было.
… Таки да! Причем не мало расписано… Сам писал по этой теме….
 
Дякую я пошукаю
 
Кто работал с кормами этого знаменитого производителя, давайте делиться опытом, положительным и не очень ...
 
Использую сухие добавки от этой фирмы, работают хорошо, советую попробовать.Знакомый покупал прикормки на плотву, остался тоже доволен результатом.
 
Для плотвы рекомендую Турбо Блэк, Секрет Блэк, ну и конечно же корма, которые заточены конкретно под плотву.

Также есть сыпучая добавка Roach Classik, пахнет пряностями, тоже неплохо работает.
 
Добрий день дорогі форумчани. Цікавить мене чи хтось користувався цим видом прикормки ? Як вона себе показала чи варто купувати якщо варто то які смаки.
 
Пробовал все что были в продаже. Унылое говно, выкинул. Потом купил в чёрном непрозрачном пакете, названия не помню, тот был карасю интересен. Лучше купите патоку и приколотите самостоятельно. Он будет свежим, без консервантов и всякой химии.
 
Пока не приходилось.
 
Цитата
Пиявку несложно добыть прямо на рыбалке, на берегу речки или озера.
Берете ЖИВУЮ!!!, свежепойманную рыбку, с помощью ножичка пускаете ей кровь (способов масса и если у Вас не хватит фантазии обратитесь к пособию начинающего садиста:wink:). Затем укладываете растерзанную рыбку на песок или камни, возле самой кромки воды и накрываете её пучком мокрых водорослей из того же водоёма. Через каждые 1,5-2 часа проверяете наличие/отсутствие на трупике рыбки пиявок и меняете старый, обескровленный, трупик рыбки на свежий. Удачи...:dn:
Поддержу.
Поймал щуку, почистил а голову на берегу в тени 50см от воды оставил----через 15 минут на ней было штук 10пиявок. р Рось выход к воде между камышами в полдень
на них взял сом, но шнур был привязан за кол забитый в реку-----обмотав весь шнур сомяра разогнув гак ушел:be:
 
Цитата
Так что не узнали?
Я в интернете смотрел, медицинских пиявок предлагают, сколько помнится, гривен от 6-8 за штуку, как-то дороговато. Тем более в оффлайновой аптеке наверняка еще дороже, чем в сети. На Бухаре покупали недавно для пробы несколько штук, там вроде в среднем гривны 3-4 за штучку. Точно не могу сказать, сам лично не покупал.
 
Цитата
Поддержу.
Поймал щуку, почистил а голову на берегу в тени 50см от воды оставил----через 15 минут на ней было штук 10пиявок. р Рось выход к воде между камышами в полдень
Не везде такой способ работает, я пытался. Может потому, что озеро было довольно чистое (Тягле) и пиявок там в принципе мало. А вот был на Млынном, и вдруг увидел, что на мое топтание возле уреза воды ко мне целеустремленно ползет пара пиявок Там бы, наверное, сработало.

А еще кажется, что на пиявку рыба берет не везде. Купили на пробу несколько, целый день их полоскал, результату ноль. На данной конкретной воде их вообще никто жрать не хотел.
 
Цитата
Пробовал все что были в продаже. Унылое говно, выкинул. Потом купил в чёрном непрозрачном пакете, названия не помню, тот был карасю интересен. Лучше купите патоку и приколотите самостоятельно. Он будет свежим, без консервантов и всякой химии.

Солидарен!Тоже пробовал.Г...о!Пластилин похож на осколки стекла склеяные чем то.
 
Майский жук и его личинка - незаслуженно забытая насадка

На что ловят сегодня рыбаки-горожане поплавочной удочкой? Копать червей не нужно или разводить самостоятельно опарыш (а можно ещё и покрасить опарыша). Все можно купить в рыболовном магазине или у «бабок-дедок» на базаре. Разучились, а вернее — разленились «добывать корм» для рыб рыбаки! А ведь сезон майского жука уже начался и продлится где-то до конца июня. На эту жужжащую наживку можно поймать довольно крупную рыбу: язь, жерех, голавль, сом, а иногда и судак.
 
На просторах тырнета,
Казалось бы, для чего мучаться и
отваривать опарыша, когда живая, т.е. считай
весьма подвижная приманка «работает» на
привлечение рыбы намного удачнее. Это
справедливо, как показывает лещево-
плотвичный, да и карасевый опыт, лишь
отчасти. По крайней мере, в нашем
исполнении, традиционная опарышевая
насадка трансформируется в совершенно иную
работоспособную приманку, способную
«оживить» застоявшийся речной клев.
Причем, эффективно «работает» вареный
опарыш как при летней поплавочно-донной
ловле, так и при зимнем луночном ужении
мормышкой либо заглотышем. Почему?
Бесспорно, что подвижность приманки еще не
суть успеха. Важны еще и вкусовые, если уж
можно про опарыша так выразиться, качества
насадки.
Для вареной личинки, последние как раз и
повышены. Если уж он проигрывает в
«живости» приманки, то в ароматно-вкусовом
исполнении явно превосходит обычную
«сырую» личинку. Особенно явно, такое
положение вареного опарыша проявляется
зимой при затухающе-возобновляющемся
клеве. Скажем – выручал вареный не раз,
когда малинка или «сырой» упорно «молчали».
Впрочем, убеждать начинающих, да и
«бывалых» рыболовов – дело неблагодарное.
Описание же вареной наживки как
самостоятельной и эффективной насадки, есть
лишь желание немного поделиться
полученным рыбацким опытом.
Как правильно сварить
Итак, варим. Естественно, что магазинный, т.е.
уже чистенький опарыш предпочтительнее для
подобного рецепта. Его просто отбирают из
опилок и закладывают в кипящую воду.
Спустя 3-4 минуты, готовая часть личинок
«упадет» на дно, а те, что остаются плавать в
приманку не пойдут, разве что оставьте
«некондицию» для прикормки.
Выключив плиту, сливаем сваренное в старый
носок, ждем, пока сольются остатки воды, и
«сдабриваем» его немножечко подсолнечным
маслом. В принципе, вареный опарыш готов.
Храним его в холодильнике.
Отварная наживка приобретает более
интенсивный окрас, т.е. лучше «работает» на
привлечение, а масло, заодно с
предупреждением слипания насадки, придает
опарышу «уловистый» аромат .
Как насадить на крючок
Насаживать личинку в вареном варианте
лучше проколом в серединку, по 5-10 штучек
на крючок. Приманка эта всесезонна по сути и
полюбилась практически всей бели и
карповым. Да, отваривайте опарыша в
консервной банке или старой кастрюле, не
используя повседневную кухонную, а то
влетит. Удачной рыбалки!
 
Цікавлять відгуки по наживці ПІНОПЛАСТ В ПРОТЕЇНОВОМУ ТІСТІ.
чи хтось користувався ?
 
Цитата
Цікавлять відгуки по наживці ПІНОПЛАСТ В ПРОТЕЇНОВОМУ ТІСТІ.
чи хтось користувався ?
Пробував, зеленого кольору з запахом коноплі, різниці із просто пінопластом не відчув
 
Доброго дня! Цікавить використання саме цієї наживки при ловлі на флет.  Сам користувався поп-апами Adder Carp 10mm., ходові - краб-банан,  ананас. Придивляюсь до Carp pro в Флагмані, там непоганий вибір. Якщо  хтось пробував, то поділіться інформацією. В кого є позитивний досвід з  використанням інших ароматів з недорогих виробників, також буду вдячний  за інформацію.
 
Поп-ап, для меня это форма рекламы на сайте, ну типа сплывающего окна с рекламой, и за частую которое ЖМЕШЬ..... с..ка на крестик закрыть, а оно через несколько секунд снова выскакивает))).
 
Цитата
Доброго дня! Цікавить використання саме цієї наживки при ловлі на флет. Сам користувався поп-апами Adder Carp 10mm., ходові - краб-банан, ананас. Придивляюсь до Carp pro в Флагмані, там непоганий вибір. Якщо хтось пробував, то поділіться інформацією. В кого є позитивний досвід з використанням інших ароматів з недорогих виробників, також буду вдячний за інформацію.
Поп ап это как большой пенопластовый шарик. Эта насадка избирательно действует из-за своего размера, ни какая другая рыбка кроме карпа его не съест. С методной кормушкой у него механизм такой же, как и у пены с пружиной или фидерной кормушки. Какой фирмы должен быть поп ап ? Да любой, даже самокат.
 
Цитата
ни какая другая рыбка кроме карпа его не съест
це напевно якщо ловити на великі розміри, бо в мене на десятку часто попадався карась
 
Мужики.где в Киеве можно купить червя?И почем?
 
Цитата
Мужики.где в Киеве можно купить червя?И почем?
Тяжело Вам так подсказать - Киев большой и вряд ли Вам нужна точка на Теремках или Борщаговке. Червей как правило продают на каждой точке по продаже снастей. Стоимость летом была 10-15 грн. порция. Совет: заехав в киев, подъедте в любое скопление ларьков, базарчик, универмаги и там спросите где точки по продажи рыбацких снастей - 90% что там будет продажа червей.
 
Понял.Большое спасибо.
 
Кстати совсем забыл Вам сообщить (если Вы про него не знаете) про рынок "Бухара" - находится он прямо возле метро "Днепр". Это рыбацкий рынок на котором можно найти большинство снастей, а также всякие виды наживок, в том числе и червя (и мельниких и оргомных), опарыша, мотеля, пиявок, крупных пиявок, живца и т.д. Но цены там выше чем везде.
 
Хорош рынок . Там найти можно все что угодно.
 
Цитата
Хорош рынок . Там найти можно все что угодно.
))))))))))))))) ти яким боком до Бухати
 
Цитата
))))))))))))))) ти яким боком до Бухати

мабуть до того що ти написав він має безпосереднє відношення))))))))))))))
 
А может в Санкт Петербурге, тоже есть такой рынок?
 
Цитата
мабуть до того що ти написав він має безпосереднє відношення))))))))))))))
Яка помилка знакова))))) По Фрейду)
 
Цитата
А может в Санкт Петербурге, тоже есть такой рынок?

В Питере рынок по-круче Бухары, ну террит-но точно.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!