Страницы: 1
Личинка поденки-метлицы (водяная нимфа (наяда), она же мымра, она же кичель)
 
Колеги, решил создать такую тему, так как наверное не секрет, что это одна из самых эффективных речных приманок как по ранней весне так и целый год!
Подробней нее написано здесь http://rybolov.webtalk.ru/viewtopic.php?id=484
Вопрос в другом. КАК ЕЕ ДОБЫТЬ В РЕЧНОЙ ГЛИНЕ НА ГЛУБИНЕ 2,5м. и 0,3м. под грунтом??? Учитываем сразу, что сильное течения и добываем с обрыва (прыкрынь)...
Мы с друзьями смастерили такую штуковину (см. фото). Переварили лопату, добавили жести, сделали длину тычки 4м. (скручивается из составников). Вчера на тест-драйве из 10-ти заглублений этой лопаты достали около десятка поденки, что совсем не показатель (( Проблема в том, что грунт под водой еще сильно твердый, тежело загнать лопату и отколоть кусок грунта, а если и отколол, то большую часть его смывает течение :be:  У кого какие соображения по этому поводу? Может у кого есть такой модернизированный девайс? Заранее благодарен.
 
В какой то книге о аквариумных рыбах читал о способах добычи поденок, завтра попробую поднять толмуты и найти информацию....
 
в мае ловили ее на затоках на отмелях по десне, как но случайно попадалась, когда ловиль щипалку на живца протягивая по поверхности  (как правило притаскивали сачек с илом )
 
Просмотров немерянно, а ответов нет ((
 
Цитата
В какой то книге о аквариумных рыбах
Вот с книги. Водятся они в больших лужах. К примеру, я нашёл несколько таких заросших луж в лесу. И эти лужи расположены вдоль ручья. Вот в таких лужах с травой и водятся эти личинки. Добыча личинок бабочки подёнки задача довольно не простая. В ручную их не собрать, они в траве и их не видно. Но тут можно использовать металлическую сетку. Её можно натянуть на металлическое основание и получится как будто ковш. И вот этим самым ковшом зачерпываем воду и проводим по траве, а дальше остаётся только лишь собрать личинок с сетки. Их тихонько пальцами складываем в коробочку с той же травой. Только личинки эти очень нежные, надо быть аккуратнее чтобы их не раздавить.

А вот с нэта -  http://fishinform.blogspot.co.il/2010/06/blog-post_15.html
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!