Страницы: 1
Прикормка в "холодной воде" карп, лещ, карась
 
Уважаемые коллеги, подскажите рабочую прикормку в "холодной" воде октябрь-ноябрь месяц на карпа, карася, леща.
 
На леща при темgературе воды от 12 до 6 (температура ниже - это уже зимний корм)

1. При активном клеве обычная чистая гороховая каша, и кормушка большого размера.
2. При осторожном клеве (особенно в стоячей воде) вареные горох, пшено, ячка, отруби, но все с добавлением толченой речной ракушки и/или рубленых красных червей (мясо) - такую кашу хорошо смешивать с грунтом (разбавителем), по сути это микст, их продают магазины в готовом виде. Кормушка маленькая.

Ароматизаторы типа ванили, семечек, все кроме "мяса". добавлять очень умеренно, лучше вообще летние ароматизаторы не добавлять - в холодной воде это отпугивает рыбу.

На плотву осенью в холодной воде:  вареные горох, пшено, ячка, отруби, можно белый хлеб крошить и закладывать в кормушку - а ля "бигуди".

По карпу, карасю не знаю.
 
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Уважаемые коллеги, подскажите рабочую прикормку в "холодной" воде октябрь-ноябрь месяц на карпа, карася, леща.
На Десне ,к примеру, очень не плохо работает обычный грунт из кротовин с добавлением панировки увлажнённой водой с рыбной или червячной аромой.
 
Для леща можно добавлять рубленые черви и сухая кровь(в баночках продается).

Для карпа по осени фракция должна быть мелкой и темной. Без резких запахов, неплохо будет форелевый пеллетс+каши(крупа кукурузная+пшонная) или горох. Сухая кровь выступает  как краситель и ароматизатор одновременно. И чуть чуть добавить мелко нарезаных мясных бойлов.
 
[QUOTE=Илья777;533050]Для леща можно добавлять рубленые черви и сухая кровь(в баночках продается)

А зимой можно добовлять сухую кровь если да то сколько на килограм каши.
 
Рыбная мука, горох, кукуруза, макуха, рубленные черви, кормовой мотыль, панировка, "геркулес". Дипы халибут, мидия, креветка.
 
А зимой можно добовлять сухую кровь если да то сколько на килограм каши.[/QUOTE]


Зимой не использовал, только поздней осенью. Зимой лучше добавить мотыля, можно мороженого(кормовой) или сушеного. Он продается в магазинчиках для питомцев домашних (рыбок).
А крови сухой можно добавлять, но немного!  2-3 столовые ложки думаю будет достаточно.
 
Цитата
А крови сухой можно добавлять, но немного!  2-3 столовые ложки думаю будет достаточно.
Спасибо!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
можно белый хлеб крошить и закладывать в кормушку - а ля "бигуди".
Сдобная булка, смятая с панировкой (или тертыми черными сухарями, из "Бородинского" классные), и в бигудь. Классика.
 
Еще вспомнил, в некоторых водоемах хорошо работает добавление сушеного гаммариуса(продается в пластмасовых баночках), я его запаривал и тогда добавлял.
 
Можно всё кроме маслосодержащих агентов, а если масло и использываем, то предварительно с лецитином смешать или желтком куриного яйца.
 
чем холодней вода - тем лучше работают прикормки с "живым" запахом (мотыль ,опарыш, червь).Осенью можно использовать летние приманки(без ароматизаторов) с добавлением подкормовочного мотыля. Чем ближе к зиме ,тем меньше должны быть порции, и темнее цвет (в холодное время прикормки необходимо закрашивать в тёмный цвет - на пример землёй ,а если илом из этого же водоема - ваще супер).
 
По холодной воде на течении вместо корма - внутри кормушки кусок поролона пропитанного чистым ароматизатором Аромикс Сенсас. Например AROMIX Gros Gardons (Крупная плотва) ранней весной на большом расстоянии от берега очень выручал по крупной плотве и синцу.
 
Коллеги можно поконкретней - конкретный рецепт лещевой прикормки для зимней ("подледной") рыбалки. Или это дурной тон, такое спрашивать. Может кто на Водниках рыбачил, что там подлещикам, лещам нравится.
 
Цитата
Коллеги можно поконкретней - конкретный рецепт лещевой прикормки для зимней ("подледной") рыбалки. Или это дурной тон, такое спрашивать. Может кто на Водниках рыбачил, что там подлещикам, лещам нравится.
Почему же дурной тон ???
Я так понял, за три года Вы так и не пришли к своему рецепту ?
Самый простой и рабочий рецепт это панировка с мотылем, можно пшонку с халвой, макухой или тёртым арахисом. Там, где течение - кашу кормушкой на дно, там, где нет течения мотыль на дно кормушкой, панировку сыпем просто в лунку, что бы медленно опускалась и создавала шлейф мути.  Можно добавлять разный комбикорм чисто для удержания рыбы под лункой. Так же у карпятников есть пеллетс с разными рыбными и креветочными запахами, его тоже можно добавлять в прикормку, не запаривая, если попадётся форелевый, то смотреть, что бы не был плавающим, тоже для зимы хорош.
Однозначно что привлечёт рыбу сказать будет сложно, на всякий случай беру несколько, закармливаю несколько лунок и смотрю какая прикормка лучше сработает, неоспоримым лидером был,  есть и думаю будет всегда, кормовой мотыль.
Зимой часто бывает что не в прикормке дело, просто под лункой рядом кустик или веточка лежит, то и прикормка не нужна, вся рыба собирается и так там. Так же важно, как прикормка ляжет на дно и как будет держаться под лункой, как создавать прикормочный шлейф и удерживать под лункой рыбу.
Не исключаем и вареный горох, он во все сезоны лещу нравится, в том числе и по холодной воде, его можно заморозить в одноразовом стаканчике с песком, что бы на дно скорее опускался и не морочиться с кормушкой.
У меня были эксперименты с простым кусковым сахаром, капаем на него капельку немасляного ароматизатора, можно на сахар раздавить мотыль и бросаем в лунку, привлекает рыбку.
 
Цитата
Коллеги можно поконкретней - конкретный рецепт лещевой прикормки для зимней ("подледной") рыбалки. Или это дурной тон, такое спрашивать. Может кто на Водниках рыбачил, что там подлещикам, лещам нравится.
Почему же дурной тон ???
Я так понял, за три года Вы так и не пришли к своему рецепту ?
Самый простой и рабочий рецепт это панировка с мотылем, можно пшонку с халвой, макухой или тёртым арахисом. Там, где течение - кашу кормушкой на дно, там, где нет течения мотыль на дно кормушкой, панировку сыпем просто в лунку, что бы медленно опускалась и создавала шлейф мути.  Можно добавлять разный комбикорм чисто для удержания рыбы под лункой. Так же у карпятников есть пеллетс с разными рыбными и креветочными запахами, его тоже можно добавлять в прикормку, не запаривая, если попадётся форелевый, то смотреть, что бы не был плавающим, тоже для зимы хорош.
Однозначно что привлечёт рыбу сказать будет сложно, на всякий случай беру несколько, закармливаю несколько лунок и смотрю какая прикормка лучше сработает, неоспоримым лидером был,  есть и думаю будет всегда, кормовой мотыль.
Зимой часто бывает что не в прикормке дело, просто под лункой рядом кустик или веточка лежит, то и прикормка не нужна, вся рыба собирается и так там. Так же важно, как прикормка ляжет на дно и как будет держаться под лункой, как создавать прикормочный шлейф и удерживать под лункой рыбу.
Не исключаем и вареный горох, он во все сезоны лещу нравится, в том числе и по холодной воде, его можно заморозить в одноразовом стаканчике с песком, что бы на дно скорее опускался и не морочиться с кормушкой, только из стаканчика не забывать вытаскивать перед тем, как в лунку опускать )).
У меня были эксперименты с простым кусковым сахаром, капаем на него капельку немасляного ароматизатора, можно на сахар раздавить мотыль и бросаем в лунку, привлекает рыбку.
 
Цитата
Почему же дурной тон ???
Я так понял, за три года Вы так и не пришли к своему рецепту ?
Самый простой и рабочий рецепт это панировка с мотылем, можно пшонку с халвой, макухой или тёртым арахисом. Там, где течение - кашу кормушкой на дно, там, где нет течения мотыль на дно кормушкой, панировку сыпем просто в лунку, что бы медленно опускалась и создавала шлейф мути.  Можно добавлять разный комбикорм чисто для удержания рыбы под лункой. Так же у карпятников есть пеллетс с разными рыбными и креветочными запахами, его тоже можно добавлять в прикормку, не запаривая, если попадётся форелевый, то смотреть, что бы не был плавающим, тоже для зимы хорош.
Однозначно что привлечёт рыбу сказать будет сложно, на всякий случай беру несколько, закармливаю несколько лунок и смотрю какая прикормка лучше сработает, неоспоримым лидером был,  есть и думаю будет всегда, кормовой мотыль.
Зимой часто бывает что не в прикормке дело, просто под лункой рядом кустик или веточка лежит, то и прикормка не нужна, вся рыба собирается и так там.
Не исключаем и вареный горох, он во все сезоны лещу нравится, в том числе и по холодной воде.
У меня были эксперименты с простым кусковым сахаром, капаем на него капельку немасляного ароматизатора и бросаем в лунку, привлекает рыбку.

Да, Вы правы, не пришел к какому-то или нескольким рецептам. Зимой мало рыбачу. В большенстве случаев на домашних водоемах, где прикормку применял очень разную. К определенной не дошел. Но планирую на неделе на о. Водников, может дальше под Козыном. Там течение небольшое точно присутствует. Лещ, подлещик проскакивает, в основном плотва. Допустим составные: пшонка с макухой и панировкой. Тогда пропорции какие, и надо ли, по-Вашему, затемнять прикормку землей, либо специальной краской, как многие рыбаки делают?
 
Цитата
Но планирую на неделе на о. Водников, может дальше под Козыном. Там течение небольшое точно присутствует. Лещ, подлещик проскакивает, в основном плотва.
К сожалению незнаком с данными местами, так, что точно сказать не могу, может коллеги кто там ловят, что подскажут.
Цитата
Тогда пропорции какие, и надо ли, по-Вашему, затемнять прикормку землей, либо специальной краской, как многие рыбаки делают?
Если честно, то пропорций особо не придерживаюсь. Варю кашку как для летнего фидера, добавляю тертую макуху, она и так затемняет прикормку. Затемнение больше для плотвы подходит, за лещом вроде контрастной светобоязни не замечал.
Как то рыбачил ночью в палатке, на сухом спирте заварил кофеёк, гущу в лунку из кружки высыпал, клёв улучшился, может показалось, а может спровоцировал, так же было и  с порошком какао, попался на глаза в кухонном шкафу, когда кашу бадяжил, добавил и тоже результат был хороший, это я не говорю о специях, там вообще целое таинство. например кориандр, который добавлял летом может выстрелить и зимой.
Прикормки принято разделять на летние и зимние, считается, что в зимних должно быть меньше масел и менее пахучие, больше животных элементов и всяких запахов связанных с ними. Высшим пилотажем есть выделить прикормкой  рыбу и именно леща, что бы всякая срань не собиралась, в этом направлении движемся, ещё раков не привлекать, это тоже гадость редкая, особенно ихние оргии под лункой по ночам.
 
Цитата
К сожалению незнаком с данными местами, так, что точно сказать не могу, может коллеги кто там ловят, что подскажут.

Если честно, то пропорций особо не придерживаюсь. Варю кашку как для летнего фидера, добавляю тертую макуху, она и так затемняет прикормку. Затемнение больше для плотвы подходит, за лещом вроде контрастной светобоязни не замечал.
Как то рыбачил ночью в палатке, на сухом спирте заварил кофеёк, гущу в лунку из кружки высыпал, клёв улучшился, может показалось, а может спровоцировал, так же было и  с порошком какао, попался на глаза в кухонном шкафу, когда кашу бадяжил, добавил и тоже результат был хороший, это я не говорю о специях, там вообще целое таинство. например кориандр, который добавлял летом может выстрелить и зимой.
Прикормки принято разделять на летние и зимние, считается, что в зимних должно быть меньше масел и менее пахучие, больше животных элементов и всяких запахов связанных с ними. Высшим пилотажем есть выделить прикормкой  рыбу и именно леща, что бы всякая срань не собиралась, в этом направлении движемся, ещё раков не привлекать, это тоже гадость редкая, особенно ихние оргии под лункой по ночам.

 Спасибо, будем пробывать!
 
Цитата
Спасибо, будем пробывать!
Пусть ловится !!!
Самое главное не перекармливайте, зима не любит перекорма.
 
Цитата
конкретный рецепт лещевой прикормки для зимней ("подледной") рыбалки. Или это дурной тон, такое спрашивать. Может кто на Водниках рыбачил, что там подлещикам, лещам нравится.
Водники - это Галерный что ли?

Самое простое - запарить кипятком пару чашек ячки мелкой, на слабенькой струе 2-3 самосвала на 20 кв.м до обеда, после обеда воду сильней толкнут - еще парочку, хорошо еще кормового мотыля подбрасывать к ячке. Если есть сухая ракушка (дрейсена) толченая, то предварительно замочив можно добавлять - довольно эффективная привада. Если конкретно на плотву, то стакан ячки можно немного (четверть-половину чайной ложки) ванильного сахара добавить
ИМХО макуха, чеснок, конопля и прочие летние пахнущие приманки в ледяной воде не работают, а то и отпугивают рыбу...

НО, зимняя привада нужна только для усиления клева, долго удерживать гуляющую рыбу привадой зимой не получится, надо искать постоянные зимние места обитания леща - там где он конкретно кормиться, а не просто стоит, зимних стоянок леща до фига, а толку - не известно когда откроет он рот на яме в пол воды, а зимой любит лещ кормиться на перекатах между ямами, в местах выходов протоки в русло, то есть там где струя вымывает или выносит корм...
 
Пишу Забру.   Можете прокоментировать?
   
Цитата
Водники - это Галерный что ли?

Самое простое - запарить кипятком пару чашек ячки мелкой, на слабенькой струе 2-3 самосвала на 20 кв.м до обеда, после обеда воду сильней толкнут - еще парочку, хорошо еще кормового мотыля подбрасывать к ячке. Если есть сухая ракушка (дрейсена) толченая, то предварительно замочив можно добавлять - довольно эффективная привада. Если конкретно на плотву, то стакан ячки можно немного (четверть-половину чайной ложки) ванильного сахара добавить
ИМХО макуха, чеснок, конопля и прочие летние пахнущие приманки в ледяной воде не работают, а то и отпугивают рыбу...

НО, зимняя привада нужна только для усиления клева, долго удерживать гуляющую рыбу привадой зимой не получится, надо искать постоянные зимние места обитания леща - там где он конкретно кормиться, а не просто стоит, зимних стоянок леща до фига, а толку - не известно когда откроет он рот на яме в пол воды, а зимой любит лещ кормиться на перекатах между ямами, в местах выходов протоки в русло, то есть там где струя вымывает или выносит корм...
 
Цитата
Пишу Забру. Можете прокоментировать?
Два рыбака - три мнения ))
Догм в рыбалке нет. Я никогда не утверждаю то, чего не пробовал на практике лично, а если и пробовал и у меня не получилось, тоже не утверждаю, ибо у других может быть по другому. У рыбы даже на одном водоёме настроение может меняться по три раза в день, что говорить о разных водоёмах и разных рыбаках, на то и интересна рыбалка, что нет закономерностей )))
 
Забру и SOLNECHNOMU.
  Сделаю так. Будет две прикормки. Первая: запаренная ячка (1 кг) с добавлением 1 кг земли "Флагман", кормового мотыля (по весу не знаю, объемом в маленькую баночку, такую, как продают сейчас за 25 грн. на "Бухаре" в самом крайнем лотке). Вторая: недоваренное пшено 1 кг, 250 г молотой макухи "Флагман", панировочных белых сухарей где-то 0,5 кг, кормового мотыля столько, сколько в первую прикормку. Степень увлажнения прикормок такая, чтобы лепились шарики и не распадались в толще воды. Первые закормы - точно зымней кормушкой по 2-3 шарика, потом по ситуации. Прикормка расчитана на 2-3 человек на световой день. Главное, чтобы все-таки вырвались на лед.
 
Цитата
Водники - это Галерный что ли?

*********www.google.com.ua/maps/place/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%96%D0%­B2+%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D1%96%D0%B2,+%D0%9A%D0%B8%D1%97%D0%B2/@50.3448299,30.5791783,15z/data=!4m2!3m1!1s0x40d4c6ee1e26df9b:0x26afa2c15118e757
 
Цитата
Забру и SOLNECHNOMU.
  Сделаю так. Будет две прикормки. Первая: запаренная ячка (1 кг) с добавлением 1 кг земли "Флагман", кормового мотыля (по весу не знаю, объемом в маленькую баночку, такую, как продают сейчас за 25 грн. на "Бухаре" в самом крайнем лотке). Вторая: недоваренное пшено 1 кг, 250 г
Зачем так много, на одну рыбалку обычно хватает стакана - двух ячки например...
Цитата
*********www.google.com.ua/maps/place/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%96%D0%­B2+%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D1%96%D0%B2,+%D0%9A%D0%B8%D1%97%D0%B2/@50.3448299,30.5791783,15z/data=!4m2!3m1!1s0x40d4c6ee1e26df9b:0x26afa2c15118e757

остров Водников имеет еще название Галерный и еще название Чернечий, последние два более старые
 
Цитата
Зачем так много, на одну рыбалку обычно хватает стакана - двух ячки например...


остров Водников имеет еще название Галерный и еще название Чернечий, последние два более старые

 Ок, спасибо. Все учту. Постараюсь написать о результатах рыбалки, может и фото сделаю и выложу, если не будет собачего холода и техника будет работать.
 
Цитата
Ок, спасибо. Все учту. Постараюсь написать о результатах рыбалки, может и фото сделаю и выложу, если не будет собачего холода и техника будет работать.
 Все сделал, как писал, но клева на белую ни у меня ни у 2-х моих коллег в прошлую пяницу 8 января на о. Водники не было. Погода не радовала - сильный ветер, снег заметал лунки. Один из моих коллег взял с 10-к окунишок, максимум с ладонь.
 
Цитата
Все сделал, как писал, но клева на белую ни у меня ни у 2-х моих коллег в прошлую пяницу 8 января на о. Водники не было. Погода не радовала - сильный ветер, снег заметал лунки. Один из моих коллег взял с 10-к окунишок, максимум с ладонь.
Не отчаивайтесь. Бывает и такое. А бывает, что и без всякой прикормки клёв хороший. Рыбка могла рот закрыть и стоять под лункой, а могла забежать куда то, куда ей только известно.Ветерок и снежок иногда способствуют, а иногда наоборот, хотя снежок обычно к клёву. У меня есть одна примета - там где мелкоокунь ловится, леща можно не ждать.
 
Цитата
Не отчаивайтесь. Бывает и такое. А бывает, что и без всякой прикормки клёв хороший. Рыбка могла рот закрыть и стоять под лункой, а могла забежать куда то, куда ей только известно.Ветерок и снежок иногда способствуют, а иногда наоборот, хотя снежок обычно к клёву. У меня есть одна примета - там где мелкоокунь ловится, леща можно не ждать.
Цитата
У меня есть одна примета - там где мелкоокунь ловится, леща можно не ждать.
 Мелко ли, по-вашему, 5-6 метров, как для леща для зимней рыбалки. На всех моих лунках была такая глубина.
 
Цитата
Мелко ли, по-вашему, 5-6 метров, как для леща для зимней рыбалки. На всех моих лунках была такая глубина.

А это больше нужно на окружающий рельеф и состав дна смотреть. Для некоторых мест и 5 - 6 метров  яма, а для некоторых это перемелок. Главное, что бы рядом ямка была и канавка выходила к месту ловли или коса, можно ловить на русловой бровке,  можно на свале ямки сидеть, можно на перекате, на самой яме ловить неудобно, да и частенько в яме лещ не кушает, у него там другие заботы, нужно искать стол, желательно ракушку или глиняное дно, но что бы не муляка и что бы было немного течения, хоть раз в сутки.
Свои места я ещё лет десять назад по лету изучил с эхолотом, раньше методом тыка приходилось ловить, но признаки эти же искал, несколько раз натыкался на леща в заливе, там, где глубина до двух метров, но это исключение, сам не понимаю, чего леща туда занесло, рядом протока, может заблудился ))
Это лишь косвенные признаки, закономерностей пока не определил, было такое, что сижу на леща, ловится карась или плотва и наоборот сижу на карася, ловится лещ, а бывает, что вообще глухо, приходится бродить, сейчас зимой эхолотом пользуюсь, датчик в кулёчек с водой и пошёл по льду в поиске счастья, но с буром теплее ))
Цитата

Цитата
Сообщение от Забр  
У меня есть одна примета - там где мелкоокунь ловится, леща можно не ждать.
Мелко ли, по-вашему, 5-6 метров, как для леща для зимней рыбалки. На всех моих лунках была такая глубина.
Мелкоокунь - мелкий окунь.
 
насчет желания рыбы клевать убедился сам - на выходных нащупал эхом стоянку рыбов, начал мормышить (мотилеванно и без), балансирить, блеснить - результат НОЛЬ. по эху было видно, как рыба провожала приманки по всему горизонту проводки - но поклевок небыло. так что тут корми не корми
 
Цитата
провожала приманки по всему горизонту проводки - но поклевок небыло.

:eek::eek::eek: Как ЭТо? Видно на эхо как белая рыба движется за приманкой??? :ai::biggrin:

Цитата
- но поклевок небыло. так что тут корми не корми

А по поводу прикорма, есть хорошая старая пословица :
"Не прикормишь, не половишь"(с)

И ее продолжение:
"Как прикормишь, так и половишь"!

Тоесть прикормка для белой рыбы это минимум 50% успеха, если не 70.

Если говорить про леща, то я бы советовал Fish Dream Лещ с бетаином (холодная вода). Проверено.
 
Цитата
"Не прикормишь, не половишь"(с)
Без прикорма, нету нормы ))

Цитата
Если говорить про леща, то я бы советовал Fish Dream Лещ с бетаином
Что нам даст бетаин в холодной воде ?
 
Цитата
Без прикорма, нету нормы ))

:bj::cz:

Цитата

Что нам даст бетаин в холодной воде ?

то же что и в теплой по сути - срачку грубо говоря (извините за выражение :)))).

Рыба хочет больше кушать.
 
Цитата
то же что и в теплой по сути - срачку грубо говоря (извините за выражение :)))).
Под вопросом.
Цитата
Рыба хочет больше кушать.
С этим согласен.

Использую бетаин в карповой ловле, добавлял в прикормки карасёвые и лещевые. О слабительных свойствах судить не могу, так как по эхолоту не видно и внешних признаков не наблюдаю, а при самом процессе не присутствовал ))) Но судя из описания вещества, оно участвует в усвоении жиров, слабительные свойства лишь упоминаются вскользь, да на рыболовных форумах обсуждается.
 
[QUOTE=Chief;673264]:eek::eek::eek: Как ЭТо? Видно на эхо как белая рыба движется за приманкой??? :ai::biggrin:

именно. эхо прорисовывает движение мормышки и показывает параллельное движение за ней рыбов. очень часто смотрю не на кивок а на экран - и поклевку буквально предугадываю. эхо еще помогает определить стояние рыб в полводы - и мормышку подвожу к стае, отображаемую на экране. ведь очень часто при дне при отсутствии поклевок мы меняем лунку, думая, что рыба отсутствует здесь,  а надо было всего лишь поменять горизонт ловли.
 
Цитата



А по поводу прикорма, есть хорошая старая пословица :
"Не прикормишь, не половишь"(с)

И ее продолжение:
"Как прикормишь, так и половишь"!

[B]Тоесть прикормка для белой рыбы это минимум 50% успеха, если не 70.

у меня случается при наличии поклевок на лунке с целью удержать рыб на месте после кормежки пропадает клев начисто. при переходе на другую лунку клев возобновляется до очередного прикорма. вот такое.
 
Цитата
Что нам даст бетаин в холодной воде ?
Рома, этот вопрос можешь задать на прямую технологу фишдрима на черном фидерном форуме, там темка по этой прикормке есть.
 
Цитата
Рома, этот вопрос можешь задать на прямую технологу фишдрима на черном фидерном форуме, там темка по этой прикормке есть.

Спасибо Игорь, тут своих технологов хватает ))
 
Рома, интересно твое мнение, можно предполагать, что добавка бетаина в прикормку по холодной воде, это всего лишь рекламная замануха?
 
Цитата
Рома, интересно твое мнение, можно предполагать, что добавка бетаина в прикормку по холодной воде, это всего лишь рекламная замануха?
Ну, почему замануха ?)) Если в прикормке много жирной составляющей, то бетаин  способствует усвоению жиров. Чисто, как слабительное, его рассматривать не вижу смысла, так как механизма воздействия на кишечник карповых, так, что бы вызывать усиленную перистальтику кишечника, у бетаина нет. Есть такое распространённое мнение, в кругу рыболовов, но думаю оно безосновательное. Больше всё таки для ускорения промежуточного  метаболизма, а так же  в плане гепатопротекторной функции,  бетаин так же обладает желчегонным эффектом, регулирует количество гликогена в печени и вообще положительно влияет на тонус рыбы. Возможно благодаря желчегонным свойствам, бетаин можно рассматривать, как средство предотвращающее запоры у рыбы, но не как слабительное.
Усиления клёва, благодаря именно добавке бетаина в прикормки и насадки, лично я не наблюдал.
 
Имею прудик с карпами кои. Соответственно наблюдаю поведение при разном давлении, погоде и температуре воды.
Я бы рассмотрел вопрос больше с точки зрения именно холодной воды.
Метаболизм в холодной воде значительно замедлен и влияния на усиление аппетита или того же эффекта быстрого опорожнения и проявления чувства голода за время рыбалки не произойдет скорее всего. Питание уже эпизодическое, съедаемая порция с падением температуры уменьшается значительно, нет проблемы при перебоях с кормлением даже в пару дней.
Кроме того по наблюдениям, в холодной воде предпочтения всегда отдаются животным кормам.
При температуре воды ниже 8 град., внимание растительные корма уже не привлекают абсолютно. В то же время рыб не откажется от обычного червяка или малька.
Поэтому в моем понимании прикормка для холодной воды должна содержать животные белки, может те же клетки крови (сухая кровь с содержанием протеина около 90 проц.) и быть незначительной по объему, чтобы не вызвать наедания до поглощения собственно приманки.
 
В зимних прикормках, как правило минимум жиров, по этому бетаин вроде, как сильно и не нужен.
Кормовой мотыль в любой прикормке, лучше всякого бетаина.
 
Для плотвы например интересны столбы на стояке и шлейфы на течении, а на дне тёмная прикормка, для леща шлейф в придонном слое, для карася небольшая кучка каши среди травки, для карпа прикормка зимой чисто для привлечения внимания, он её даже не ест, он больше к животным кормам и только там, где зимует, может бродить по канаве, выходя на корм к ракушке или на глину и к камышу за мотылем и мормышом, может в корчах сидеть и оттуда его ни чем не выманишь, только ловлей непосредственно в корчах, может стоять на яме, и поклёвывать на зимние блёсны, багрение не в счёт.
 
Цитата
Ну, почему замануха ?)) Если в прикормке много жирной составляющей, то бетаин  способствует усвоению жиров. Чисто, как слабительное, его рассматривать не вижу смысла, так как механизма воздействия на кишечник карповых, так, что бы вызывать усиленную перистальтику кишечника, у бетаина нет. Есть такое распространённое мнение, в кругу рыболовов, но думаю оно безосновательное. Больше всё таки для ускорения промежуточного  метаболизма, а так же  в плане гепатопротекторной функции,  бетаин так же обладает желчегонным эффектом, регулирует количество гликогена в печени и вообще положительно влияет на тонус рыбы. Возможно благодаря желчегонным свойствам, бетаин можно рассматривать, как средство предотвращающее запоры у рыбы, но не как слабительное.
Усиления клёва, благодаря именно добавке бетаина в прикормки и насадки, лично я не наблюдал.

Толково! Спасибо!!! :dk:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!