Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Нужен совет по выбору двигателя
 
Вот поэтому я  и пытаюсь для себя уяснить... Почему у нас китайские мопеды(без роду и племени) можно покупать, а моторы нельзя)))
 
Цитата
Почему у нас китайские мопеды(без роду и племени) можно покупать, а моторы нельзя)))

Ну наверно потому, что если мопед в дороге сломается, то на твердую землю можно встать и пойти пешком, а на воде если двигатель откажет, то немного другой расклад. Это людей наверное и смущает:wink:
 
Цитата
Почему у нас китайские мопеды(без роду и племени) можно покупать
Дык там одной рукой ведь рулишь, а второй слёзы вытираешь))), но это уже другая история...
Никогда не придут к консенсусу водитель тойоты и чери))))
 
Цитата
Все это конечно хорошо, если бы я воочую не видел эту львинную долю, буксируемую
на лодочную, с заклинившими подшипниками и отказавшими помпами...
и Титаник утонул , хотя построили по последнему слову инженерной мысли. А вот на счет львиной доли буксируемых лодок с  отказавшими двигателями, то львиная доля принадлежит китайским моторам. а вообще-то, если есть предубеждения по поводу Эвинрудов, не настаиваю можно приобрести отличный бу мотор Хонда или Ямаха,или даже Сузуки только не старше 2005года.
 
Цитата
Вы правильно написали, что каждому свое - свое финансовое положение.
Я понимаю, что были бы возможности - все бы катались с настоящими моторами. Но с другой стороны, люди ведь не на последние деньги моторы покупают?
Кто-то еще до нас придумал, что скупой платит дважды.

Цитата
Кстати, обратил внимание, что лодкомоторники со  стажем, прошедшие через Ветерки, Вихри, Нептуны и и же с ними, никаких  компромиссов между ценой и качеством не признают - катают моторы от  известных брендов. Интересно, почему?
Кстати, еще одно наблюдение - я на КВХ ни одного брака не видел с китайскими моторами. Кто-кто, а они деньги считать умеют. Видимо тоже что-то знают:ag:
 
Цитата
Я понимаю, что были бы возможности - все бы катались с настоящими моторами. Но с другой стороны, люди ведь не на последние деньги моторы покупают?
Кто-то еще до нас придумал, что скупой платит дважды.

надо бы обсуждать конструктивные и эксплуатационные моменты, а деньги и возможности это мы уже флудим

Но, я все же прокомментирую так, скупой это тот, кто может купить вещь  лучше, но из жадности покупает хуже - тут всё ясно - будет платить  дважды.
А есть люди, которые даже не на последние деньги покупают, а  на будущие - в кредит, и таких людей я знаю много есть, опять подчеркну -  все упирается в деньги.
 
Цитата
Мужчины,может создадите отдельную ветку с названием "Какое гавно китайская техника" и будете вчетвером там общатся:smile:
Такая ветка уже есть :wink:
Цитата
Модельный ряд лодочных моторов HDX включает в себя 2-такные и 4-тактные  моторы мощностью от 2,5 л.с. до 40 л.с., отличающиеся оптимальными  характеристиками по мощности и весу.
А Вы не задумывались, почему нет 60 и выше? Возможно пластилин, из которого делают чудо-моторы, не выдерживает нагрузок?
Цитата
Благодаря применению новых  технологий и инноваций, подвесные лодочные моторы HDX отвечают всем современным требованиям по качеству, надёжности и повышенному моторесурсу. Пока подвесные лодочные моторы HDX не продаются в Украине...

Ага, все лучшее держат для себя, видимо шлаком китайцы уже наелись. :ap:
Цитата
P.S. Пока тут штудировал интернет, насчитал более 10 китайских производств (но их гораздо больше, производственных мощностей для этого хватает), на некоторых по вашему заказу могут выпустить партию любого бренда, мама родная не отличит. И такие "бренды" широко распространены в Украине и России.
Вот это многообразие и пугает. Похоже это не производства, а торговые дома. И не бренд, а торговая марка. Но все они как грузинские вина в известном анекдоте. А критерии качества и надежности определяет барыга, который заказывает. Но Парсун тут исключение.
Цитата

Больше всего подделывают Ямаху...:al:
Впрочем как и другие популярные товары. Это лишь говорит в их пользу.
 
Цитата
А Вы не задумывались, почему нет 60 и выше? Возможно пластилин, из которого делают чудо-моторы, не выдерживает нагрузок?
Это только доказывает грамотность ведения бизнеса... Моторы 60 и выше покупают уже люди как правило сосотоятельные и предпочтение отдадут японцу или американцу, плюс продавемость таких моторов невелика, а конкуренция зашкаливает..., китайцам нужны продаваемые моторы а не ждущие свих хозяв годами...
По заказу они вам слепят и 200)))


 
Цитата
Я понимаю, что были бы возможности - все бы катались с настоящими моторами. Но с другой стороны, люди ведь не на последние деньги моторы покупают?
Кто-то еще до нас придумал, что скупой платит дважды.


Кстати, еще одно наблюдение - я на КВХ ни одного брака не видел с китайскими моторами. Кто-кто, а они деньги считать умеют. Видимо тоже что-то знают:ag:
Поддерживаю на все 100%. И не только на КВХ, взять Азовское море там браконьеры тоже не пользуют китайских моторов, море  это водоем серьезный, даже Азовское.
 
Мужчины,может создадите отдельную ветку с названием "Какое гавно китайская техника" и будете вчетвером там общатся:smile:
 
Цитата
взять Азовское море там браконьеры тоже не пользуют китайских моторов
Наверное неплохо зарабатывют наши браконьеры))) Кстати, они и на паджериках и крузорах ездят...
У нас например, большинство браков на вихрях и нептунах.., и тут вопрос не в надежности, а что не жалко если что... На Днепродзержинском вдх видел промысловые баркасы тоже под совковыми моторами... Видать не прибыльный бизнес)))
 
Да, кстати, из китайской линейки для браков ничего не подходит для азова... у парсуна по моему максималка сороковка...

А вот такой комплект в самый раз:ap:

 
Цитата
Наверное неплохо зарабатывют наши браконьеры))) Кстати, они и на паджериках и крузорах ездят...
У нас например, большинство браков на вихрях и нептунах.., и тут вопрос не в надежности, а что не жалко если что... На Днепродзержинском вдх видел промысловые баркасы тоже под совковыми моторами... Видать не прибыльный бизнес)))
В Новомосковске на Самаре даже видел браков  на веслах! Если Вам не нравиться пример на браках , вот другой пример: все катера на Арабатской Стрелке, которые таскают бананы, плюшки, парашюты, и т.д., на них не увидишь китайского мотора. Частенько общался с капитанами этих плавсредств по поводу моторов, что да как, думаю не какими доводами не заставишь их поставить китайский мотор.
 
zxop_777, Да ну не потащит сороковка банан...  Найдете китаезе мощней, скажите?
Вы просто ищите предлоги, но все примеры неудачные!
 
Цитата
zxop_777, Да ну не потащит сороковка банан...  Найдете китаезе мощней, скажите?
Вы просто ищите предлоги, но все примеры неудачные!
Вот три неудачных примера:
1)ПАРУС Т-60 http://www.mlodka.ru/parus-t-60.html
2)HDX T 60-75-85-90 http://www.mlodka.ru/hdx_t_60.html
3)MARLIN 60 http://www.mlodka.ru/marlin_60.html
Получается что у Вас примеры неудачные!
 
Цитата
Получается что у Вас примеры неудачные!
Конечно неудачные:ap:
1)  Это с того же сайта: Лодочные моторы «Парус» (это точная копия «YAMAHA»), поставляются в  страны Европы, Америки и Австралии под маркой "Sail" в Россию под маркой  "Парус". Как ни странно, но сама линейка "Sail" выпускает только до сорока..., :bk: с самим производством ничего не понятно, на сайтах указывается производство "Suzhou Powermax Power Co. LTD", а впаспортах "Hangzhou Hidea Power Machinery Co., Ltd" а  витоге http://sailmotor.en.alibaba.com/  http://hebisheng.en.made-in-china.com/      :al: Оказывается некотрорые модели "Sail" даже выпускались когда то по заказу "Sea Pro" на  "Hidea"  http://sea-pro.ru/ ( на сайте значок завода "Hidea" на здании):ap: ... А еще вот такой есть "Sea Pro"  http://www.sea-pro.com/
Кстати, на некоторых сайтах под "Sail" попадает "Мотор Сич 40":be::ap:
2) Цитирую для вас: Новая линейка подвесных лодочных моторов HDX объединена общей идеологией продвижения бренда, подходом к контролю качества. Подвесные моторы HDX производятся на лучших производственных площадках мира под жестким контролем японских специалистов.
Модельный ряд лодочных моторов HDX включает в себя 2-такные и 4-тактные  моторы мощностью от 2,5 л.с. до 40 л.с., отличающиеся оптимальными  характеристиками по мощности и весу. Благодаря применению новых  технологий и инноваций, подвесные лодочные моторы HDX отвечают всем современным требованиям по качеству, надёжности и повышенному моторесурсу.
Пока подвесные лодочные моторы HDX не продаются в Украине...

Т60 наверно из той же оперы Паруса:db:

3)Вооюшем смотреть пункт "1", почти та же катавасия.., и заявлен как европейский производитель :dt:  http://www.marlinmotors.ru/about...:ap:

Я бы на вашем месте не сильно доверял доменам RU; UA; :ap:

P.S. Пока тут штудировал интернет, насчитал более 10 китайских производств( но их гораздо больше, производственных мощностей для этого хватает), на некоторых по вашему заказу могут выпустить партию любого бренда, мама родная не отличит. И такие "бренды" широко распространены в Украине и России. Так что еще неизвестно действительно вы покупаете Хонду или Ямаху и т.д.
Больше всего подделывают Ямаху...:al: Наши предприимчивые бизнесмены такой возможностью успешно пользуются...

 
Привет всем. Купил новый Навигатор ЛК-360, перед выбором мотора Honda BF-15 SHSU или SUZUKI DF-15. Прошу отзывы реальных владельцев по моторам, надёжности, эксплуатации?
 
Хонда однозначно! Самые экономичные моторы.

Но и цена! Хонда почти в 2 раза дороже.
 
Хонду предлагают 2012 года за 21000 грн, Сузуку 2012 16000 грн.
 
Сузуки предлагают 2012 г. 70 моточасов за 16000 грн. Хонда тоже 2012 г. 4 раза на воде. 21000 грн.
 
ааа,ну если бу то другое дело.
Я бы сделал так:
Взял бы Хонду и показал бы ее мотористу и если с ней все ок то взял бы ее если не ок то показал бы сузуки мотористу.
 
А я бы БУ вообще не брал.Это кот в мешке.И не кто правду не скажет.Лодка БУ это куда еще не шло но мотор Только новый !!!!!
 
Спасибо. Буду наверно брать Хонду. Вес практически одинаков в базе, но хонда со стартером, и новая, нигде ни царапинки на винте тоже, всё работает, заводил ручным и эл.стартером. Заводится и работает тихонько, никаких посторонних шумов, документы гарантия в порядке. Сторговались на 20000 грн. Поеду забирать.
 
К слову о не новом. В том году ездили в Черкассы смотреть две Хонды 20. Моторы годовалые были 2011года, всё посмотрели, проверили, завели, забрали по 26000 грн. Второй сезон гоняем, парни довольны как слоны, моторы песня, работают как часики, только расходники и топливо, порядка 280 часов наездили после покупки. Вот и говорят чтобы брал и не медлил. Лучше б\у Хонда, чем любой новый китаец.
 
Цитата
Моторы годовалые были 2011года, всё посмотрели, проверили, завели, забрали по 26000 грн.

Аж интересно стало.., кто это у нас может скинуть 10000 гр. за годовалый мотор???? Если конечно не ворованный?!
Я знаю пятилетнему, 20% это максимум...
 
Цена на сайтах на данные моторы Х-15, 2011-2012 с малой наработкой 22000-26000 грн. Х-20 - 24000-28000 грн.
 
5-ти летние до 19000 грн. и более с половины.
 
Я вот не знаю, может конечно так и должно быть, но мне такое не нравится...
Или это у пресловутой японской технике так задумано, чтобы было смазано и еще и чавкало))))

https://www.youtube.com/watch?v=ge17AYokSuc&feature=youtu.be
 
По поводу моторов бу из за рубежа-будьте внимательны.Я обслуживаю движок у человека который работал на сервисе двигателей хонда и попутно брал  эти моторы и дома крутил, по его словам такое ощущение что они там вообще не глушатся и работают круглосуточно.Сам их реанимировал и здесь продавал.Перестал этим заниматься таккак стыдно людям в глаза смотреть
 
Цитата
Я вот не знаю, может конечно так и должно быть, но мне такое не нравится...
Или это у пресловутой японской технике так задумано, чтобы было смазано и еще и чавкало))))
Просто мотор своевременно обслуживать надо. И не жалеть денег на правильные расходники (в частности консистентную влагостойкую смазку). А с дуру можно любой мотор ушатать.
Но чудо-моторам это не грозит, ведь их покупают только глубоко разбирающиеся в технике люди :ag:
 
Цитата
Просто мотор своевременно обслуживать надо
А мне его что, в конце каждого сезона разбирать по болтикам???
Или что по вашему обслуживание в данной ситуации??? Смазки там хватает.., так же как и воды)))


Цитата
А с дуру можно любой мотор ушатать.
Как можно ушатать на надувнухе(360), выезды только на рыбалку, езжу в пол газа, больше и не надо.
Мотору 5 лет, в среднем выездов двадцать за сезон... Это что уже предел для японца???
 
Цитата
Но чудо-моторам это не грозит, ведь их покупают только глубоко разбирающиеся в технике люди
Очень смешно.Я в ДВС немного разбираюсь,но за три года как то не пригодились знания.А Вы смейтесь.
 
Цитата
А мне его что, в конце каждого сезона разбирать по болтикам??? Или что по вашему обслуживание в данной ситуации??? Смазки там хватает.., так же как и воды)))
Зачем разбирать? Обслуживать - выполнять все регламентные работы, предписанные производителем. В инструкции к мотору все написано, и периодичность, и что и как делать.
Цитата
Как можно ушатать на надувнухе(360), выезды только на рыбалку, езжу в пол газа, больше и не надо. Мотору 5 лет, в среднем выездов двадцать за сезон... Это что уже предел для японца???
Поломать можно все, что угодно. А сколько ему в моточасах? А может Вам не повезло, и попалась подделка. Тогда нужно срочно его продавать, и покупать настоящую реплику. :ap:

Цитата
Очень смешно.Я в ДВС немного разбираюсь,но за три года как то не пригодились знания.А Вы смейтесь.
А сколько это в моточасах? А вот Вам похоже повезло. :ag:
 
Цитата
Зачем разбирать? Обслуживать - выполнять все регламентные работы, предписанные производителем. В инструкции к мотору все написано, и периодичность, и что и как делать.
Я извиняюсь, вы с техникой хоть немного дружите?
На видео осевой люфт... Или по вашему без смазки сапог удлинился?
Хотя смазки там хватает, оттого и характерное чавканье...


Цитата
А может Вам не повезло, и попалась подделка.
У официалов..., подделка???
Ну-ну!
Аж интересно, кто же у нас тогда оригиналами торгует?!
А вы уверены, что ваше мотовесло оригинал??? :ap:
 
Цитата
Я извиняюсь, вы с техникой хоть немного дружите?
На видео осевой люфт... Или по вашему без смазки сапог удлинился?
Хотя смазки там хватает, оттого и характерное чавканье...
При чем тут сапог? Брекет состоит из 28 деталей, и там есть чему расшататься от вибраций, ну или выработаться. О возможных причинах можно только догадываться. Узел нужно тщательно осмотреть, отрегулировать и смазать. Любая техника требует ухода и своевременного обслуживания, это залог ее беспрблемной работы и долголетия.

Цитата
А вы уверены, что ваше мотовесло оригинал???
Уверен на 100%, т.к. его мне притащили прямо из Японии. Причем с доставкой оттуда обошлось дешевле, чем покупка у ОД. И в комплекте был полный ЗИП из всех прокладок, тросиков, резинок, запасных свечей и тубус с правильной смазкой. Ну и все инструменты само-собой разумеется. И за 5 лет эксплуатации никаких видимых проблем, хотя ходить приходится почти в полный газ. :ae:
 
Цитата
Брекет состоит из 28 деталей, и там есть чему расшататься от вибраций, ну или выработаться. О возможных причинах можно только догадываться. Узел нужно тщательно осмотреть, отрегулировать и смазать.
У меня на Сузуки была подобная проблема,износились пластиковые втулки,заказал новые,заменил и люфты исчезли.
 
Цитата
Причем с доставкой оттуда обошлось дешевле, чем покупка у ОД
В жизни не поверю что бы один мотор привезти из Японии обходится дешевле чем привезти партию дилеру.Это из области фантастики.Вы уже нас за лопухов держите тут что ли ??????
 
Цитата
В жизни не поверю что бы один мотор привезти из Японии обходится дешевле чем привезти партию дилеру
Да нет,почему же.У меня знакомый пилот регулярно в Китай мотается,может притянуть оттуда что угодно,и в разы дешевле чем у нас.Он дом себе строит,умудрился даже палету паркета бамбукового притянуть,очень за недорого.
 
Цитата
В жизни не поверю что бы один мотор привезти из Японии обходится дешевле чем привезти партию дилеру.Это из области фантастики.Вы уже нас за лопухов держите тут что ли ??????
Серый импорт. Комментировать не буду, просто незачем. Кто знает, тому доказательства не нужны. Единственный минус - без гарантии был, но она и не понадобилась :ab:

Если Вам действительно интересно, то узнайте лучше по чем продается Парсун в Китае, и сколько стоит его сюда привезти. Прозреете. :al: Вот только с Парсуном я бы так не рисковал (покупать без гарантии).
 
https://www.youtube.com/watch?v=XIKx_MWeMQo&feature=youtu.be
 
https://www.youtube.com/watch?v=xiTWqVtJaQ0
 
Юрий-50,
Заманчиво конечно!
Но это в России.., хотя странно, на официальном сайте о новинке ни слова  http://www.globalsuzuki.com/marine/index.html
Так же как и по Российскому региону, где новинку рекламируют, информации нет http://www.suzuki.spb.ru/ru/dt/

Прошелся по Азиатскому региону, там тоже не обнаружил...
 
Sirko72,
Да,информации очень мало! Но ничего,подождём!:by:
 
Интересно какая будет цена. Мотор очень интересный.
 
Кто интересуется этим моторчиком и узнать больше инфы,то Вам сюда:http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1300051&t=1300051
 
эх, взяли бы себе такой мотор, но увы, я в другом весовой категории уже
 
доброго времени суток! Вопрос на засыпку-, Какой мощности можно поставить мотор на БАРК 260 ( но что бы без фанатизма) больше, чем указано на неё в паспорте? По рассказам знаю, что одни поставили 5-ти сильный мотор на подобную лодку с 2-мя челами, включили передачу на холостом ходу........ и перевернулась надувнуха мордой вверх. Естесно всё потопили и поломали, что было в лодке. Какой мощи можно поставить, что бы без подобных проблем? И ещё, может кто подскажет - Какой бензо двиг работает намного тише, чем другие? (не люблю много шума)
__________________
 
Цитата
По рассказам знаю, что одни поставили 5-ти сильный мотор на подобную лодку с 2-мя челами, включили передачу на холостом ходу........ и перевернулась надувнуха мордой вверх.
У меня подобную лодку на двигателе 3,3 кум на "свечу" ставил, не дай Бог дунул бы в "нос" ветер перевернулся бы на ура... Но как говорится "с дуру можно "палец" сламать" )))) а что тогда про 5-ку говорить?! ))) ...
 
Цитата
Какой мощности можно поставить мотор на БАРК 260 ( но что бы без фанатизма) больше, чем указано на неё в паспорте?

На подобную лодку мои друзья приделали транец и ходили мы с двигателем судзуки 2.2 2т. - вывод - больше 2-х л.с. на такую лодку бессмысленно ставить.

Цитата
Какой бензо двиг работает намного тише, чем другие?

Судзуки шумный, меньше шума  - это или Меркури 2.5 2 т. или Ямаха 2 2 т.
 
Цитата
доброго времени суток! Вопрос на засыпку-, Какой мощности можно поставить мотор на БАРК 260 ( но что бы без фанатизма) больше, чем указано на неё в паспорте? По рассказам знаю, что одни поставили 5-ти сильный мотор на подобную лодку с 2-мя челами, включили передачу на холостом ходу........ и перевернулась надувнуха мордой вверх. Естесно всё потопили и поломали, что было в лодке. Какой мощи можно поставить, что бы без подобных проблем? И ещё, может кто подскажет - Какой бензо двиг работает намного тише, чем другие? (не люблю много шума)
__________________

Меньше шумят 4-х тактные. Как по мне, так хороший вариант Суза 4т 2.5л.с. Недорогой, очень экономичный, не "вонючий" и весит всего 13 кг. Пару лодок тому назад у меня был такой. Несколько друзей юзали и юзают такой же.
 
Цитата
У меня подобную лодку на двигателе 3,3 кум на "свечу" ставил

Так вот и вопрос - Этот кум так и плавает с этим мотором на подобной лодке, или же пользует с меньшей мощностью двиг?
 
Цитата
Так вот и вопрос - Этот кум так и плавает с этим мотором на подобной лодке, или же пользует с меньшей мощностью двиг?
...Мотор и лодка мои ))). Так же и ходим в той же комплектации, когда вдвоем то все "пучком", баланс... Но был случай когда один на Десне попал в сильный дождь с ветром то пришлось чуть ли не ногами рулить а руками на нос давить чтобы не перевернуться... Но в такой ветер как тогда был то я думаю и на веслах можно было улететь.. А так в принципе все "пучком"...
 
Цитата
возьмешь 5 будешь все время о 15 думать .

А возьмешь  15 будешь думать о 25-30) Закон проверен, действует.
У меня 3.3 есть, думал о 6-ке, но взял 15. Лодки соей не имею, использую мотор на разных лодках (южанка, казанка, мкм, крым), зачастую мощи не хватает, и начинаешь думать о 25 - ках, 30-ках. Но все зависит от лодки, количества экипажа, условий и возможности транспортировки,  ну и конечно от поставленных целей.
 
Подскажите по весу 2-х тактный на 15 л. какой будет самый легкий. Из описаний так вроде как Меркури. Но возможно что ошибаюсь. Вес при выборе имеет чуть ли не главное значение т.к. хранить кроме как в квартире на балконе больше негде.
 
Цитата
Подскажите по весу 2-х тактный на 15 л. какой будет самый легкий.

Хороший вопрос!
Это Вы предлагаете проанализировать данные по разным производителям, а после Вам здесь отписаться какая пятнашка легче.
Уважаемый, почитайте в интернете сами...... или Вы думаете, что у кого-то на руках в наличии пятнашки всех производителей.
 
Цитата
Вес при выборе имеет чуть ли не главное значение т.к. хранить кроме как в квартире на балконе больше негде.
Между основными производителями разбежность веса будет составлять 400-450 грамм. Думаю, это не критично))))
 
Цитата
Подскажите по весу 2-х тактный на 15 л. какой будет самый легкий. Из описаний так вроде как Меркури. Но возможно что ошибаюсь. Вес при выборе имеет чуть ли не главное значение т.к. хранить кроме как в квартире на балконе больше негде.
Посмотрите на новый (модель этого года) Сузуки. Обещают разницу в 3-4 кг. по ср. с конкурентами. Только их может еще нет в продаже.
Но смотреть надо не только на вес, но и на эргономику (развесовку, наличие и расположение ручек). Это в большей степени влияет на удобство переноса, нежели отличия в весе. ИМХО.
 
Цитата
Посмотрите на новый (модель этого года) Сузуки. Обещают разницу в 3-4 кг. по ср. с конкурентами. Только их может еще нет в продаже.
Но смотреть надо не только на вес, но и на эргономику (развесовку, наличие и расположение ручек). Это в большей степени влияет на удобство переноса, нежели отличия в весе. ИМХО.

А что за новый такой. Если можно то ссылку.
 
Цитата
А что за новый такой. Если можно то ссылку.
Гугли Suzuki DT9.9AS и DT15AS
Тутесть чуток фото. Вес 33 кг.
 
говорено-переговорено,среди 15 л.с.2т моторов самый легкий-меркурий,плюс рукоятка специальная для перемещения мотора
 
Цитата
Гугли Suzuki DT9.9AS и DT15AS
Тутесть чуток фото. Вес 33 кг.
В России уже и цена на него есть, 73000 руб. На наши 18250 грн. Если такая цена будет в Украине... Позиции Мерка и Ямы сильно пошатнутся.
 
Цитата
В России уже и цена на него есть, 73000 руб. На наши 18250 грн. Если такая цена будет в Украине... Позиции Мерка и Ямы сильно пошатнутся.
Да, цена вкусная. Гнуть 3-ку зелени за 15 лс 2-т как-то негуманно.
Если цена будет такой, то конкуренты будут курить в сторонке.
 
Да если такая действительно будет плюс вес то это даже ну очень интересно . Все остальные конкуренты будут в стороне а точнее в канаве.
 
Привет форумчанам! У меня пал выбор между новыми четырехтактниками Мэркури 5 и Сузуки 5
Разница в цене между ними небольшая.Но может кто подскажет пару слов чисто по своему опыту,какой кому больше нравится и почему? (тише едет,меньше жрет,качественнее,удобнее и.т.д и.т.п)
Всем откликнувшимся заранее говорю - СПАСИБО! :az:
 
Цитата
Привет форумчанам! У меня пал выбор между новыми четырехтактниками Мэркури 5 и Сузуки 5
Разница в цене между ними небольшая.Но может кто подскажет пару слов чисто по своему опыту,какой кому больше нравится и почему? (тише едет,меньше жрет,качественнее,удобнее и.т.д и.т.п)
Всем откликнувшимся заранее говорю - СПАСИБО! :az:

Бери  15шку    потому что 5ка двоих на глисс не выводит)))
Я серьезно
 
Цитата
Привет форумчанам! У меня пал выбор между новыми четырехтактниками Мэркури 5 и Сузуки 5
Разница в цене между ними небольшая.Но может кто подскажет пару слов чисто по своему опыту,какой кому больше нравится и почему? (тише едет,меньше жрет,качественнее,удобнее и.т.д и.т.п)
Всем откликнувшимся заранее говорю - СПАСИБО! :az:
Витя, если сравнивать эти два 4-тактных моторчика по ТТХ, то более предпочтительным выглядит Суза, так как у неё рабочий объём цилиндров 138 см3, а у Мерка - 123 см3. Это преимущество особенно чувствуется при динамике разгона и скорости вывода лодки на глисс.
Но если смотреть на цены, я быстренько пробежался по розничным и вижу Мрек 5М стоит                12685 грн., Суза 5s  13202 грн. и тут же вижу - "акция на Сузу 6S" по цене 11999 грн. Так что лучше подумать над Сузой 6S. ИМХО естессно :)
 
За такие деньги можно parsun 15 брать 2т.
 
Цитата
У меня пал выбор между новыми четырехтактниками Мэркури 5 и Сузуки 5
Сузуки 5 это та же шестерка,так что лучше второе.
 
По личному опыту пользователя одного и второго я за
сузуки 6 , единственное что не нравиться у сузы это звук мотора для меня мэрк
звучит приятней
 
Виктор Панюта, За такие деньги можно и нужно брать б/у 15ку. Выжди и дождись предложения свежего моторчика, и будет тебе счастье. Как показывает практика, все владельцы 5ок-6ок хотят одного - скорее перейти на 15ку.
 
Цитата
Бери 15шку потому что 5ка двоих на глисс не выводит)))
Я серьезно

Cмотря на какой лодке. Обычную казанку например, выводит
Если часто одному рыбачить 15-ка тяжелая, одному нелегко с ней будет.
 
Цитата
По личному опыту пользователя одного и второго я за
сузуки 6

Поддерживаю на 100%! У друзей Сузуки 6 л.с. 4-т. - идеальный двигатель, своих денег однозначно стоит. Катался сам на нем неоднократно, двоих с барахлом в кастрюле выводит на глисс. Очень экономичный!
 
Цитата
Cмотря на какой лодке. Обычную казанку например, выводит
Если часто одному рыбачить 15-ка тяжелая, одному нелегко с ней будет.
Если с ПВХ-лодкой и при наличии транцевых колес - никаких сложностей. Снять с подставки и перенести в багажник, вытащить из багажника и установить на лодку (на берегу), снять с лодки и опять уложить в багажник - все это в радиусе 2-3 метра. 34-36 кг - это не тот вес, с которым могут возникнуть трудности. Зато вопросы "а выйдет ли на глис с двумя центнерами" сразу отпадает.
 
Цитата
Катался сам на нем неоднократно, двоих с барахлом в кастрюле выводит на глисс.


не толко в кастрюле , резинку 360 с двумя и барахлом легко
 
Цитата
Поддерживаю на 100%! У друзей Сузуки 6 л.с. 4-т. - идеальный двигатель, своих денег однозначно стоит. Катался сам на нем неоднократно, двоих с барахлом в кастрюле выводит на глисс. Очень экономичный!

не только кастрюлю , резинку 360 двоих с барахлом легко
 
Бери 15 , в барахолках проскакивают б/у по три года , для иномарки это считай только обкатку прошел :tongue::tongue::tongue: , возьмешь 5 будешь все время о 15 думать .
 
Цитата
Cмотря на какой лодке. Обычную казанку например, выводит
Если часто одному рыбачить 15-ка тяжелая, одному нелегко с ней будет.
36 кг с багажника до транца в 36 лет ?
 
Цитата
Бери 15 , в барахолках проскакивают б/у по три года , для иномарки это считай только обкатку прошел :tongue::tongue::tongue: , возьмешь 5 будешь все время о 15 думать .

Именно так! Проверено на опыте друзей. Попокупали себе 6ки. Подрыпали сезон. Продали. Профукали бабло. Взяли 15ки - и довольны.
Я потерпел чуток без мотора. Взяла 20ку 4т. и вообще сказка.
 
Мне сейчас уже 15 иногда  не хватает .
 
Цитата
Мне сейчас уже 15 иногда  не хватает .

для двоих в лодке  15-ка ОГОНЬ!!! Третий лишний- скорость падает километров на 5-7 в час, но всёравно лодка парит.  таскать и устанавливать 15 2т. не тяжело. А вот с 20-кой в двоём на ПВХ-ке страшновато... и тягать 20-ку да еще 4т., думаю, ТЯЖЕЛОВАТО БУДЕТ. зато нагрузил толпу людей и кучу шмурдяка на глисер вытянет и скорость обеспечит ПО-ЛЮБОМУ
 
Цитата
для двоих в лодке  15-ка ОГОНЬ!!! Третий лишний- скорость падает километров на 5-7 в час, но всёравно лодка парит.  таскать и устанавливать 15 2т. не тяжело. А вот с 20-кой в двоём на ПВХ-ке страшновато... и тягать 20-ку да еще 4т., думаю, ТЯЖЕЛОВАТО БУДЕТ. зато нагрузил толпу людей и кучу шмурдяка на глисер вытянет и скорость обеспечит ПО-ЛЮБОМУ

Ка капитане 370 что втроем что вдвоем я все равно держу 22-24 км.ч единственно что на глис вдвоем быстрей выходит.
 
Цитата
не только кастрюлю , резинку 360 двоих с барахлом легко

Предпочитаю лодки металлические - надежно!


Цитата
36 кг с багажника до транца в 36 лет ?


Смотря, как далеко от багажника находится транец, я рыбачу в нескольких областях на Днепре, лодки в основном не свои, условия разные, бывает далеко носить надо, даже имея тележку иногда бывает тяжело, 36 кг уронить легче чем 26 кг. Рыбачу давно, Вихри и Нептуны носил с 13 лет, наносился - ой как много.......Я не атлет или культурист, я "человек измученный нарзаном" и прежде всего для меня рыбалка это отдых, а не спорт.
ИМХО оптимальный вариант двигателя для одного - 10 л.с. 2 т. - желательно японский.
 
Я в среднем свой мотор ношу от 100 до 200 метров (1-2 перекура по дороге), да, тяжковато, но выполнимо.

п.с. вес моего 53 кг. по паспорту и 56 кг по весам.
 
это охиреть можно!!! какая там рыбалка после таких упражнений.... ладно до рыбалки бодрячком, а после целого дня на свежем воздухе!!!

Только ЗДОРОВЬЯ Вам желаю...
 
Цитата
Ка капитане 370 что втроем что вдвоем я все равно держу 22-24 км.ч единственно что на глис вдвоем быстрей выходит.
Гранд Корвет 360 + мерк 15 2 т. разница есть 2 ли 3 человека, на глис вытягивает уверенно и 4-х. но скорость , чисто субьективно, с 3-мя пасажирами незначительно но меньше ( в пасажирах по 90-100 кг.) а с 4-мя значительно меньшая скорость... Но в основном рыбачим в двоём, редко - редко втроём. поэтому мне хватает... главное мотор тягаю без НАПРЯГА.
конечно хотелось бы 25-30 конячек, но кто тягать его будет?
 
Цитата
А возьмешь 15 будешь думать о 25-30) Закон проверен, действует.

Не для всех действует этот закон, я например уже подумываю с 15-ки на 10-ку перейти, легче с 10-й бегать....
 
Цитата
Не для всех действует этот закон, я например уже подумываю с 15-ки на 10-ку перейти, легче с 10-й бегать....


Так я написал, закон действует  - но напрямую зависит от поставленных целей. Бегать, я так понимаю вы имели ввиду перемещать в руках мотор, то я не вижу существенной разницы в весе 10 и 15, у меня Яма 15, Яма10 по весу аналогична, другое дело расход топлива (речь идет о 2 т. движках).  Легче вес от 15 -ки имеют двигатели 9.8 Тохи и  Парсуны, чем и завоевали популярность.
Если бежать конечно далеко, та еще и одному учитывая что спины не казенные, может и имеет смысл задуматься о преходе, но...
 
Цитата
то я не вижу существенной разницы в весе 10 и 15, у меня Яма 15, Яма10 по весу аналогична,

Ну это у Ямахи, у меня Парсун - разница в весе 15  - 10-ки ровно 10 кг, что существенно.
 
Цитата
Легче вес от 15 -ки имеют двигатели 9.8 Тохи и  Парсуны, чем и завоевали популярность.
Новый Сузуки 15-ка по весу ложится аккурат посередке между этими моторами. И цены обещают вкусные против Мерка и Машки. Вот бы посмотреть на него, а то пока одни обещания производителя. Хотя, ждать уже недолго.

Цитата
А возьмешь  15 будешь думать о 25-30) Закон проверен, действует.
У меня 3.3 есть, думал о 6-ке, но взял 15. Лодки соей не имею, использую мотор на разных лодках (южанка, казанка, мкм, крым), зачастую мощи не хватает, и начинаешь думать о 25 - ках, 30-ках. Но все зависит от лодки, количества экипажа, условий и возможности транспортировки,  ну и конечно от поставленных целей.
15-ка еще достаточно мобильна, а вот 25-30 уже нет. Если думать о  25-ке,  то только на своей лодке с лафетом. Ибо какое удовольствие  каждый раз 25-ку навешивать на транец прокатной лодки, а особенно, когда  нет твердой почвы под ногами. У меня товарищ так чуть мотор не утопил.
 
Цитата
Новый Сузуки 15-ка по весу ложится аккурат посередке между этими моторами. И цены обещают вкусные против Мерка и Машки. Вот бы посмотреть на него, а то пока одни обещания производителя. Хотя, ждать уже недолго
В новых моторах Сузуки есть классная фишка, доступная пока только для России, ибо в отличии от нашей неньки там моторы мощностью до 10 л/с  не подлежат регистрации. Хотя и у нас это можно сделать, только зачем? Разница в цене между 9,9 и 15 по ходу будет несущественнная (судя по цене в России - 72000 руб 9,9 и 73000 15).Дословно:
Принципиальное отличие между DT9.9A и DT15A минимально, всего лишь изгиб лепесткового клапана. Конечно, наши Кулибины попытаются форсировать девятку самостоятельно, но стоит ли время терять, если розничная цена такого клапана всего 200 рублей, а меняется он простым отворачиванием винта ограничения газа. Максимум – три минуты работы. И за это время мы получаем желанную, официально не регистрируемую, пятнашечку!
 
Вот еще по новым Сузам (сайт Сузуки ру): http://suzuki.ru/uploads/files/194/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1­%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3­%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%20Suzuki%20DT9­.9A-15A.pdf
 
Цитата
Попокупали себе 6ки. Подрыпали сезон. Продали. Профукали бабло. Взяли 15ки - и довольны.
Я потерпел чуток без мотора.
Вот и я  поступил по такому же принципу.
Не поспешил,и взял сразу 15-ху 4 такта.
к ней гандон 3.5.
пробовал уже на разных корытах(Крым,прог,надуваха).пока хватит.
на даче для одного с головой.
 
Цитата
Вот еще по новым Сузам (сайт Сузуки ру): http://suzuki.ru/uploads/files/194/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1­%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3­%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%20Suzuki%20DT9­.9A-15A.pdf
 
Молодцы, когда другие ведущие производители моторов не пытаются усовершенствовать свои 2 такт. движки (15 сил) на протяжении многих лет, считая что все доведено до совершенства, а некотрые и вовсе прикращают их производство (2 такта). А оказывается есть над чем работать, немного изменив конструкцию, применив современные легкие материалы и в итоге минус 5,5 кг.
Единственное, я слышал Суза в Японии свернула производство двухтактных движков, и перенесла в поднебесную. Но этим сейчас уже не удивишь!
 
нашол фотку на одном из росийских форумов, подпись:Местные народ крепкий
без всяких слипов обходятся и 30-ка им по плечу
 
В годы молодой жажды новых приключений преспокойно ездил сам на Страхи с 30 вихрём. Была не проблема. Щас и 20 хонду двоём впадло ставить. Надо 75, с ней легче))))))))))))
 
Цитата
Вот и я  поступил по такому же принципу.
Не поспешил,и взял сразу 15-ху 4 такта.
к ней гандон 3.5.
пробовал уже на разных корытах(Крым,прог,надуваха).пока хватит.
на даче для одного с головой.
Комплект хороший. На руках носишь, или лафетом обзавелся?
 
Цитата
это охиреть можно!!! какая там рыбалка после таких упражнений.... ладно до рыбалки бодрячком, а после целого дня на свежем воздухе!!!

Только ЗДОРОВЬЯ Вам желаю...


Спасибо за здоровье :) но я вам скажу 25-тка не такая уж тяжелая как многие ее описывают. Если вы крепкий парень то 50 кг. пронести особых проблем нет (жену 55 кг. тоскал как-то пол дня на руках), а вот 15-щка или 25-тка на воде разница большая :) особенно когда семейство на плюшке покатать решите или самому погонять на 50 км. в час.
 
Но корвета мне уже мало, на след. сезон буду брать или РИБ 420 или делать на свой корвет деревянный киль и сплошное дно (у производителя на заводе).
 
Цитата
Комплект хороший. На руках носишь, или лафетом обзавелся?
Нет,лафета нет пока.
Руками :du::bg:
Чета я уверен,если брать лафет,то надуваха нах не нужна.
Сразу нужно брать железяку.
Все впереди,но да,тяжелая конечно,что тут скажешь.
Подставку с колесиками себе заказываю+транцевые колеса - в какой то мере все облегчит.
 
http://youtu.be/DxbcSBn2C7U К ста те если вдруг кому то пригодиться..нарыл вот такое видео сегодня...данное видео как раз для таких как я. Людей которые мучаются с выбором мотора под свой надувас.
 
Ну че для любителей тролить 5ка  4-х тактник подойдет и расход смешной и скорость подходящая для трола.   Интересно 15ха минимум с какой скоростью идет если тролить?
 
Цитата
Интересно 15ха минимум с какой скоростью идет если тролить?

Как настроишь. Есть там два винта, один - дроссель регулирует, другой винт - холостой ход, можно выставить на 2х тактнике тишайший ход, который не будет уступать минимальному ходу на 4х тактнике. Просто дыма, шума и расхода больше будет.
 
Цитата
расхода больше будет
Современные движки , особенно до 10 л.с. включительно , настолько экономичны , что по большому счёту и разница едва уловима , счёт будет в граммах.
 
Цитата
Ну че для любителей тролить 5ка  4-х тактник подойдет и расход смешной и скорость подходящая для трола.   Интересно 15ха минимум с какой скоростью идет если тролить?
Моя 2,5 км.
 
Цитата
Как настроишь. Есть там два винта, один - дроссель регулирует, другой винт - холостой ход, можно выставить на 2х тактнике тишайший ход, который не будет уступать минимальному ходу на 4х тактнике. Просто дыма, шума и расхода больше будет.

 
Предпочитаю пока мотор новый не крутить никакие винты))  чтобы не мешать технике работать
 
Цитата
Предпочитаю пока мотор новый не крутить никакие винты))  чтобы не мешать технике работать

Дело в том,что после обкатки обороты немного поднимаются и по любому их нужно уменьшать,секунда дела.
 
Цитата
Дело в том,что после обкатки обороты немного поднимаются и по любому их нужно уменьшать,секунда дела.

Хорошо какой болтик на Парсун 5  4-х тактный, нужно крутнуть чтобы мотор на минимуме чуть медленее ехал  и не глох? а то мне кажеться он сейчас на минимуме стал быстрее ехать чем раньше.
 
Тока объясни доходчивее))) а то я в них не шарю) и не лазил никогда или лучше не трогать?
 
Цитата
Тока объясни доходчивее)))
Я бы с удовольствием,но пятерки в глаза не видел.Там по идее их два,запоминаешь положение и крутишь один из них,не помогло,возвращаешь взад и крутишь другой,как то так.Боятся там нечего,током не ударит:ag:
 
Цитата
Я бы с удовольствием,но пятерки в глаза не видел.Там по идее их два,запоминаешь положение и крутишь один из них,не помогло,возвращаешь взад и крутишь другой,как то так.Боятся там нечего,током не ударит:ag:


Та ну шото намучу там еще))) будет переливать и свечу зальет я еще пока запасную не купил)))
 
Цитата
Хорошо какой болтик на Парсун 5 4-х тактный, нужно крутнуть чтобы мотор на минимуме чуть медленее ехал и не глох? а то мне кажеться он сейчас на минимуме стал быстрее ехать чем раньше.

Именно на этой модели даже сервис не всегда может отрегулировать холостой ход и выставить минимум оборотов, кроме того нужно еще клапана регулировать/менять чаще, 4 х тактный все таки.
ИМХО самому в Парсун 5 л.с. 4 т. лучше не влезать.
 
Кто видел уже четырехтактники в 50 лошадей от Тохатцу? Если с Хондой сравнивать, кто в выигрыше будет?
Собственно говоря, планируется мотор на катер Вельбот-45М, на него максимальный допустимый 50 л/с, вот между этими двумя и выбираем. Кто вопросом владеет, объясните популярно преимущества одного и второго.
 
Цитата
Кто видел уже четырехтактники в 50 лошадей от Тохатцу? Если с Хондой сравнивать, кто в выигрыше будет?
Собственно говоря, планируется мотор на катер Вельбот-45М, на него максимальный допустимый 50 л/с, вот между этими двумя и выбираем. Кто вопросом владеет, объясните популярно преимущества одного и второго.
Так Honda, кажись и делает для TOHATSU линейку 4х тактников от 40 л.с.и до 250 л.с. В прошлом году читал статью...
 
Цитата
Так Honda, кажись и делает для TOHATSU линейку 4х тактников от 40 л.с.и до 250 л.с. В прошлом году читал статью...
Хочу себя поправить: 40 л.с. и 50 л.с. Тоха сделала абсолютно новые движки,а начиная с 60 л.с. для TOHATSU делает Honda.

Производитель подвесных моторов Tohatsu Corporation и Корпорация Honda Motor Co., Ltd подписали соглашение о сотрудничестве 31 июля 2013.
Согласно соглашению Honda предоставит свою линейку 4-тактных подвесных моторов мощностью от 60 до 250 л.с. для продажи под брендом Tohatsu.
Президент Tohatsu Corporation Митсуру Канеко (Mitsuru Kaneko) отметил:
«Honda является одним из мировых лидеров в производстве автомобилей, мототехники и силовых машин, включая подвесные моторы. Также компания один из технологических лидеров. Tohatsu очень гордится нашим новым сотрудничеством с Honda. С появлением в модельном ряду Tohatsu этих новых мощных 4-тактных моторов, компания сможет предложить потребителям полную линейку от 2.5 до 250 л.с. и расширит свою дилерскую/дистрибьюторскую сеть в мире».
Согласно соглашению, в первый год сотрудничества 4-тактные моторы Honda 60, 75, 90, 115, 150, 200, 225, 250 л.с. под брендом Tohatsu и фирменным цветом Аквамарин будут доступны в следующих странах: США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Словакия, Россия, Украина, Австралия, Тайланд, Индия, Пакистан, Мексика и Япония.
Переговоры с Honda по расширению списка стран на второй год сотрудничества будут продолжены. Honda начнет производство моторов в ноябре 2013
http://www.sumeko.ru/Company/news/1456/
 
А где информации побольше найти о полевых испытаниях Тохи? Я тольком ничего не нашел, только буклет рекламный на Сумеко и розничные прайсы по сети http://www.sumeko.ru/Outboards/lineup/ Плюс пару совершенно неинформативных видео из Италии - там просто довольная физиономия пилота и колпак мотора показаны, больше ничего :)
 
Здесь все сказано... http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=115939    рано еще делать выводы, многие еще и не слышали про такие моторы.
 
Вот такой вольный перевод с описанием базовых моментов

Легкость является одним из главных козырей моделей MFS 40/50. Новые четырехтактные моторы Tohatsu с массой в 95 кг действительно самые легкие в своем классе. Моторы MFS 40 и MFS 50, как и остальные новинки модельного ряда Tohatsu 2014 года, отличаются большими рабочими объемами цилиндров, 866 см3, что и обеспечивает их солидные мощности при небольшой массе.
Еще одним приятным обновлением «четырехтактников» является их спортивная обтекаемая форма и приятный уху звук мотора. Именно поэтому модели MFS 40 и MFS 50, по праву, относятся к классу спортивных моторов.
Знак «Эко» свидетельствует о большей экономии топлива, что немаловажно для любителей «дальних плаваний», и, как следствие, безопасности для окружающей среды. Снижение расхода топлива и высокая экологичность достигаются за счет технологичной системы электронного впрыска топлива EFI (Electronic Fuel Injection), установленной на моторах, что также гарантирует их удобную эксплуатацию и безопасность.
Особенностью моторов MFS 40/50 является также система самодиагностики. Судоводитель без труда может контролировать состояние мотора посредством многофункционального тахометра или портативного компьютера с кабелем. Помимо этого, на новых моделях в 40 и 50 л.с. установлена система VariableIdlingSpeed, которая позволяет ступенчато регулировать обороты двигателя в диапазоне от 650 до 950 об/мин. Режим троллинга дает возможность поддерживать нужную скорость с учетом ветра и других внешних условий.
 
Цитата
Здесь все сказано... http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=115939    рано еще делать выводы, многие еще и не слышали про такие моторы.
Нашел еще информацию, что сейчас идет экспедиция на этих моторах группы "Разбушлат". Моторы серийные, идут от Байкала по Лене, общий километраж за 5000 должен перевалить. Вроде как 9 мая стартовали, но отчетов я не нашел.

stoper, это с иностранных сайтов информация? Откуда конкретно, что там еще есть?
 
На русском форуме нашел, но инфа действительно переводная. Больше ничего не нашел, сам бы почитал, как Тоха к качеству бензина относится. А то многие мотора такого класса исключительно на топовых марках работать соглашаются, на 92 можно даже не завестись :)
 
Ну если экспедиция по Сибири идет, не думаю, что они с собой танкер премиума тащат, заправляются где-то по ходу движения. У Тохатцу с этим вопросом всегда порядок был, а вот большие Хонды только 95 жаловали, насколько знаю. Может, в соавторстве эти проблемы устранили.
 
Очень может быть, что и устранили. Хотя и бензин сейчас получше стал по личным наблюдениям. Главное, не заправляться где попало, под мотор бензин брать на нормальных заправках.
 
Нужен двигатель для лодки колибри к280-ст, присмотрел недорогие двигатели - Fisher 2.5 T2.5BMS (NEW) 2013, Parsun T2.6BMS, Yamabisi T2.6BMS 2013. Если сравнить который будет надежнее?
 
Цитата
Нужен двигатель для лодки колибри к280-ст, присмотрел недорогие двигатели - Fisher 2.5 T2.5BMS (NEW) 2013, Parsun T2.6BMS, Yamabisi T2.6BMS 2013. Если сравнить который будет надежнее?

бери Парсун
 
Цитата
бери Парсун

+1 . Из китайцев это лучший . имхо .
 
Вычитал в интернете что были случаи что двигатель стоял выше чем положено те ковитационная плита надо водой и лопасти винта хватали воздух. Крепление вот такое
 
бери Парсун
 
Цитата
Кто видел уже четырехтактники в 50 лошадей от Тохатцу? Если с Хондой сравнивать, кто в выигрыше будет?
Собственно говоря, планируется мотор на катер Вельбот-45М, на него максимальный допустимый 50 л/с, вот между этими двумя и выбираем. Кто вопросом владеет, объясните популярно преимущества одного и второго.

На текущий момент, вряд ли Вам кто-то даст более-менее обоснованный совет, потому что эта 4 т. Тоха только появился на свет и реальные отзывы о этих моторах будут не ранее следующего сезона. Но из увиденного, можно отметить, что новая Тоха очень даже симпатично смотрится. И опираясь на заявленные технические параметры, видим, что Тохатсу, с небольшим отрывом, опережает второго претендента на Ваш транец и кошелёк (Хонду) :) И лично для меня этот отрыв в части рабочего объёма - 808 см3; (у BF50) против 866 см3; (у MFS50) играет в пользу Тохи. Конечно, можно долго копаться и в прочих отличиях, но в остальном они (отличия) незначительны, а если инфа про то, что эти моторы делает один производитель есть правда, то по поводу всего остального, как и о надёжности, не стоит париться. Хонда 50 л.с. очень распространённый мотор и зарекомендовал себя с очень хорошей стороны, чего и Тохе желаю! К тому же 50 л.с. - это очень благодарная "весовая категория" в том смысле, что есть и чего выбрать. Обратите внимание (например) на Сузу 50 л.с. - ещё больший (по сравнению с вышеуказанными двигателями) рабочий объём - 941 см3; (а это больше тяга в момент старта и легче выход на глисс. режим), работает на обеднённой смеси (нацелено на экономию топлива и Эко), привод ГРМ - цепь, ну и про Сузовские полтинники только положительные отзывы от пользователей. Цены в сравнение сознательно не беру, выбирать все равно Вам.
Все ИМХО естессно...
 
Всем доброго времени суток! Ребятушки, а помогите правильным советом в выборе двигла. У меня лодка "Advencher" 4-х местная, без киля. Мощность выдерживает до 9 лошадей, но на первых парах брать серьезный двигатель нет не денег не желания... Думаю брать для начала до 5 л. с. двигло. Склоняюсь к 2-х тактнику, так как лафета нет, возить проще в багажнике, а лодка ездит на релингах) Так вот нужен совет какуго производителя лучше брать с такими мощностями. Склоняюсь больше к Меркури или Сузуки, но опыта владения моторами не имею...
 
Цитата
Всем доброго времени суток! Ребятушки, а помогите правильным советом в выборе двигла. У меня лодка "Advencher" 4-х местная, без киля. Мощность выдерживает до 9 лошадей, но на первых парах брать серьезный двигатель нет не денег не желания... Думаю брать для начала до 5 л. с. двигло. Склоняюсь к 2-х тактнику, так как лафета нет, возить проще в багажнике, а лодка ездит на релингах) Так вот нужен совет какуго производителя лучше брать с такими мощностями. Склоняюсь больше к Меркури или Сузуки, но опыта владения моторами не имею...
Принципиальной разницы между 2-х тактными двигателями в мощности 5 л/с нет - берите тот, который понравится. Можете Тоху рассмотреть - это тот же Мерк 5м. Можно Яму брать. А Сузуки 2-х тактной в этой мощности нет, только 4-х тактники (DF5 и DF6). Любой из этих двигателей теоретически должен вытянуть одного человека на глис, скорость будет 20-22 км/ч. 8 и 9,8 (9,9) не берите - хождение на плоскодонке под такими двигателями экстрим конкретный, и закончится может печально. Если появится желание купить более мощный двигатель - сразу рассматривайте вопрос покупки килевой лодки.
 
Цитата
Принципиальной разницы между 2-х тактными двигателями в мощности 5 л/с нет - берите тот, который понравится. Можете Тоху рассмотреть - это тот же Мерк 5м. Можно Яму брать. А Сузуки 2-х тактной в этой мощности нет, только 4-х тактники (DF5 и DF6). Любой из этих двигателей теоретически должен вытянуть одного человека на глис, скорость будет 20-22 км/ч. 8 и 9,8 (9,9) не берите - хождение на плоскодонке под такими двигателями экстрим конкретный, и закончится может печально. Если появится желание купить более мощный двигатель - сразу рассматривайте вопрос покупки килевой лодки.

Спасибо за совет. Решил все таки брать Меркури F 4 M. 4-х тактник.
 
У меня 2.6 yamabisi купил в этом году я доволен. Правда лодка 300n bark. Сейчас продаю все таки нехватает мощности на дальние дистанции.
 
Цитата
Ямаха работает тише. А так же есть мнения о том что она надежней...
Одна сторона уравнения.
Цитата
Suzuki 2,5 4-х тактный 2014 года выпуска (новый)
ключевое слово "новый" ставим по другую сторону. Уже никак знак равенства не пляшет. Учитывая
Цитата
обрезанием вала за 50 у.е.
надо просто пылать лютой ненавистью к сузам, что бы выбрать, в данном случае, яму.
 
Цитата
У меня 2.6 yamabisi купил в этом году я доволен. Правда лодка 300n bark. Сейчас продаю все таки нехватает мощности на дальние дистанции.
Тоже доволен мотором, но мало лошадей. Давно б взял на порядок помощнее, но доллар кусается...
В ноябре-декабре того года чуть не купил 15 или 10 л.с., думал чего на зиму брать, весной возьму. Взял, блин...
Исходя из опыта второго сезон троллинга, склоняюсь к Сузуки 6 л.с. 4х тактный.
 
Всем доброго времени суток и с НОВЫМ ГОДОМ!  Уважаемые форумчане помогите с выбором мотора Suzuki DF 20A инжекторный (2013г), легче Mercury F20M тяжелее на 7кг где-то, карбюраторный 2011г (оба в отличном состоянии)Что нравиться в мерке!
1.Мультирумпель
2.Лодка Бриг 350 или казанка  в лодке 3 человека + вещи.
 
Имхо, себе выбрал Мерк, с карбом меньше головняка чем с инжектором, учитывая наши "бензины". и еще у Суз чаще проблемы с редуктором.
 
Цитата
Suzuki DF 20A инжекторный (2013г)
Мотор бомба.Инжекторные "двадцатки" только в том году начали делать.Друг купил в где то в мае.Плюсы ,кушает бензин как десяти сильный,специально сравнивали с хондой 10.Еще стало больше электроники,чем в карбюраторном,электроника не дает ни перегреть,ни перенагрузить.Плюс стоит стартер,соответственно стоит и генератор.В общем он доволен,да и я вежу,что мотор отличный,мне есть с чем сравнить,у меня Suzuki DF 15.
 
Цитата
у Суз чаще проблемы с редуктором.
Своевременное техобслуживание и за восемь лет интенсивной эксплуатации ни одной проблемы.Это я о своем моторе.
 
Цитата
Своевременное техобслуживание и за восемь лет интенсивной эксплуатации ни одной проблемы.Это я о своем моторе.

C Cузами все дело в статистке, а не в одном конкретном моторе.
 
Цитата
все дело в статистке
Ну статистика,тоже вещь относительная,от куда она берется?От таких пользователей,которые масла меняют,в лучшем случае раз в сезон,а не через каждые 100 часов работы,как это написано в инструкции производителя.Тут дело не в том,что я хвалю мотор который у меня.Реально,как по мне,лучший двигатель,это хонда.Единственная причина,из за которой я его не купил,это его вес,ну и габариты чуть больше аналогичных по мощности.
 
С наступающим всех праздником!  С движком определился ,буду брать мерк(он новый 17 часов накатали хоть и 2011г),похожу на нем, через годик  попробую сузу  Спасибо  за советы в моём не лёгком выборе.
 
Румпель на мерке подкупает , а потом затягивает , хороший выбор
 
Всем дорого дня! Уважаемые форумчане помогите с выбором мотора остановился на этих  suzuki df 2.5s или Honda BF 2.3 DK2 SCHU.Лодка барк 250 транец навесной,нужен для тролинга по малым рекам.
 
Была Хонда 2,3. Ни минуты не жалел.
 
меня смущает рычаг дроссельной заслонки на капоте это удобно ли нет?
 
Цитата
меня смущает рычаг дроссельной заслонки на капоте это удобно ли нет?

нет...есть в планах газюльку на румпель перенести...
 
а это возмжно ? если не серет то как?
 
не смущайся рычага бери Хонду
 
Цитата
а это возмжно ? если не серет то как?
в теории возможно...ставят ручку от скутера....в инете переделки всречал (гуглить нада, ссылок нет)

Цитата
не смущайся рычага бери Хонду

я проклял этот рычажок когда проплыл 200 метров против несовсем сильного течения по извилистой протоке с частыми завалами и меляками...Орель если шо...

а человек для малых рек спрашивает...
 
Хонда 2.3-хороший моторчик у товарища такой,кроме замены масла,больше ничего ему не делал,даже не консервировал и не промывал после морской воды,эксплуатировал и в хвост и в гриву,что он только не тягал им :-) одним словом-работяга! Но для трола,мне так кажется,он не пойдёт :-( так-как сильно шумный (воздушное охлаждение).
 
я так понимаю сузуки будет тише в работе
 
Был у менямерк 3,3 так я от рычага на капоте даже балдел , особенно при длительных переходах и по протоках нормуль , та везде , все дело привычки
Мне на КВХ от Страхов до 56 го в акурат час ходу было, так направление взял мотор застопорил газ настроил и ,, треба ж поснідать,, красота:-) :-) :-) :-)
 
Цитата
я так понимаю сузуки будет тише в работе
Самый тихий в работе,это хонда.
 
Экс-советник В.Путина: "наступление на Киев" готовится в ближайшие дни
http://www.unn.com.ua/ru/news/1434519-eks-radnik-v-putina-nastup-na-kiyiv-gotuyetsya-nayblizhchimi-dnyami
Нездоровая фигня...
 
Цитата
Самый тихий в работе,это хонда.
Но не BF 2.3 :al:воздушное и водяное охлаждение мотора-это две большие разницы :ao: :wink:
 
Цитата
воздушное и водяное охлаждение мотора-это две большие разницы
Ну это само собой.Я думаю,что с воздушным охлаждением и не обсуждаются.
 
тоесть с водяным охлажденим  лудше будет?
 
Цитата
так направление взял мотор застопорил газ настроил и ,,
так ведь и румпель можно застопорить - та поснідати.
 
Доброе  всем время суток,Помогите с выбором мотора Suzuki DF 20AS вес заявленный 44кг и инжектор 2013 года или Mercury F20 вес заявленный 52 (но по факту больше)карбюратор?2011года .Ставить буду на лодку БРИГ БАЛТИК 350 или на дюральки которые дают на базах (Днепр,казанка,крымка, прогрес.)влодке 3 чела и барахло рыбацкое. Ооочень нужен совет.Заранее спасибо.
 
Оба мотора классные! Оба экономичные, особенно инжекторный Suzuki DF 20AS. Суза производится в Таиланде, а F20 чистый японец с мультирумпелем! Ну и вес...,зато объем больше у мерка.
 
Цитата
Оба мотора классные! Оба экономичные, особенно инжекторный Suzuki DF 20AS. Суза производится в Таиланде, а F20 чистый японец с мультирумпелем! Ну и вес...,зато объем больше у мерка.

То есть  лучше взять мерк?И то что больше объём у мерка то вроде он мощнее?
 
Цитата
То есть лучше взять мерк?И то что больше объём у мерка то вроде он мощнее?
Оба мотора отличные и будут радовать долгие годы...у меня почти F20, только с надписью Ниссан на колпаке и без мультирумпеля. Пять сезонов служит верой и правдой, меняю только масла и фильтр, один раз поменял свечи, да и то от нечего было делать))) Сразу был куплен чехол для транспортировки, носим из квартиры в машину и с машины на прокатную лодку вдвоем. Хочется чтобы был немного легче, но пока справляемся, зато на воде шепчет и бензин нюхает(расход смешной) , осенью в Страхолесье хватило бака на 2,5 дня. Кстати , в бак под горлышко влазит 14 литров. С глисом ( втроем и пасочки) никогда проблемы нет. У товарища Suzuki DF 20AS, тоже только положительные эмоции!
 
Цитата
Доброе  всем время суток,Помогите с выбором мотора Suzuki DF 20AS вес заявленный 44кг и инжектор 2013 года или Mercury F20 вес заявленный 52 (но по факту больше)карбюратор?2011года .Ставить буду на лодку БРИГ БАЛТИК 350 или на дюральки которые дают на базах (Днепр,казанка,крымка, прогрес.)влодке 3 чела и барахло рыбацкое. Ооочень нужен совет.Заранее спасибо.

Сузука по тише будет, по легче- тебе ж тягать)))) мерк по проще конструктивно, но не думаю, что ты будешь изголяться с его разборкрй сборкой на воде,+переключение вперед/назад/нентраль на румпеле, штука удобная, но ко всему привыкаешь...у меня есть мерк 15 , очень доволен, по этому тут дело 1-цена и состояние, если все норм, что первый вариант будет норм , что второй...конечно не 60 ка или 90, но можна рассматривать оба варианта.мое мнение такое.
 
А как у сузуки с сервисом?
 
Цитата
А как у сузуки с сервисом?

А что с сервисом, лей норм бенз, норм масло, меняй свечи вот и весь тебе сервис, но если что то серьезное полетит , то как и авто, инжектор будет подороже чем карбешник...меркури может немного больше будет кушать бенза + цена масла тоже будет добавляться...хочешь экономить на масле, бери 4х тактный, он поэкономичнее , потише, не дымят если не угадаешь с маслом (нужно стараться выбрать для себя мерку и угадывать) но зато дороже по цене изначально, дороже в ремонте и обслуге, но не критично, и однозначно тягать тяжелее, весят они побольше....так что тут таке седи думай..))) а во сколько они тебе выходят, у меня друг занимается моторами, можно сравнить...
 
Спасибо всем кто откликнулся .Выбрал мерк ф20 хоть и тяжелее,буду на воде напишу свои ощущение(до этого был мерк 15 двухтактный)
 
всем спасибо.взял сузуки 2.5
 
Вітання усім!
Шановні колеги по захопленню та всі, хто обожнює рибалку та все, що з нею пов'язано! Постала дилема, тому потребую об'єктивної поради!
До зняття нерестової заборони планую придбати двигун для човна (у мене Bark B-280).
Бюджет покупки складає максимум 350$, тому без особливих варіантів розглядав Parsun T2.6C BMS 295 $
Але нещодавно випадково на просторах інтернету наштовхнувся на іще одне чудо "китайпрому" - Hangkai 3.5HP 316 $

Із опису в інтернеті:
"Двотактний підвісний мотор Hangkai 3.5HP. Підвісні мотори Нangkai 3.5 мають просту трансмісію, яка складається з відцентрового зчеплення і головної передачі (28). Через простоту конструкції, вони мають малу вагу і відповідно високу питому потужність. Управління дросельною заслінкою здійснюється ручкою газу мотоциклетного типу, яка знаходиться на румпелі. Рух заднім ходом здійснюється розворотом мотора на 180. Мотори рекомендуються для надувних човнів 2.3-3 метра і для човнів з жорстким корпусом до 4 метрів. Може використовуватися і на більш великих човнах і катерах для маневрування. Основна перевага мала вага і невисока ціна.
Двигун Hangkai 3.5НР відрізняється надійністю, довговічністю, економічністю та тривалим терміном роботи навіть при частій експлуатації :).
Обираючи двигун Hangkai 3.5НР, ви купуєте зручний в управлінні та  потужний агрегат!!!"

І все... закралися сумніви (краще не зустрічав би :)). Адже практично при одній і тій же вартості отримаємо (різницю у 21$ при нинішніх цінах в розрахунок можна не брати) 3,5 к.с замість 2,6!
Можливо, хтось користується чи має досвід експлуатації, буду вдячний за будь-яку інформацію та поради! Це буде мій перший двигун, тому порівнювати немає з чим.

VS

Порівняльна характеристика Parsun T2.6C BMS Hangkai 3.5HP

Перше значення - Parsun T2.6C BMS
Друге значення - Hangkai 3.5HP

Тип мотора: Двотактний одноциліндровий бензиновий двигун водяного охолодження  -  Двотактний одноциліндровий бензиновий двигун комбінованого охолодження (водяне + повітряне)
Потужність: 2.6 к.с. (1.91 кВт)   -  3.5 к.с. (2.6 кВт)
Суха вага: 9.8 кг.  -  9.7 кг.
Обороти максимальної потужності:  4200-5300 об/хв.  -  4000-5000 об/хв.
Тип паливної системи: карбюратор  -  карбюратор
Висота транця: 381 мм.  -  420 мм.[/COLOR]
Робочий об'єм: 50 cм3 -  49 cм3
Система управління: румпель  -  румпель
Головна передача: 2.08  -  2.08
Діаметр циліндра / хід поршня[/U]: 42х36 мм. - 44х33 мм.
Вбудований паливний бак[/U]: 1.2 л. - 1.3 л.
Рекомендований сорт палива: А95  -  А92
Суттєві, на мій погляд відмінності, виділені кольором.
Крім того, у комплекті з Hangkai 3.5 HP йдуть - лійка, гайкові ключі, мірна каністра для змішування палива з маслом. У подарунок: стартер + крильчатка. Трохи бентежить його зовнішній вигляд з решітками на корпусі для кращого охолодження. І, мабуть, саме через них він буде заголосно працювати, в порівнянні із тим же Parsun T2.6C BMS.
Але ж ціна...

 
   
Відео з YouTube комплекта поставки двигуна Hangkai 3.5 HP  -
ttps://www.youtube.com/watch?v=2rQyKDWyApQ

Діліться думками та порадами.
 
Цитата
Регістрацію поки не розглядаю взагалі :)
Замовляти планував безпосередньо у Китаї, тому сервіс та гарантію до недоліків не відношу!
А, ну раз так... Как говорится - семь футов...
 
1.
Цитата
Висота транця: 381 мм.  -  420 мм.
великий мінус
я за парсун.
 
Я за парсун.
У меня первый мотор и единственный парсун 5.8
Рад , шо слон. Устраивает все. Ношу сам. Лодка 330.
Сейчас смотрю в сторону 9.8
 
Есть ещё одна сторона медали. Для лодки БАРК В-280N (NP) допустимая мощность ПЛМ 2,5 лс. Соответственно будут проблемы с регистрацией. Второе - обратите внимание на гарантию и сервис Hangkai. Есть ли он? Как поддерживается? Что с запчастями - есть склад в Украине или всё под заказ, с плечом поставки 60 дней? Поверьте - это важно. ПАРСУН, в этом плане - на высоте.

ЗЫ: Кстати да, если смотреть в букву закона, то вам ваще лучше обратить внимание на http://prostodar.in.ua/products/lodochnyj-motor-fisher-25cbms.html Цена - 299 USD (+ форумчанам скидки) Максимально допустимую мощность не превышает, а мотор достойный - потому как поставляет его та же компания что и ПАРСУН, со всеми вытекающими.
 
Цитата
Есть ещё одна сторона медали. Для лодки БАРК В-280N (NP) допустимая мощность ПЛМ 2,5 лс. Соответственно будут проблемы с регистрацией. Второе - обратите внимание на гарантию и сервис Hangkai. Есть ли он? Как поддерживается? Что с запчастями - есть склад в Украине или всё под заказ, с плечом поставки 60 дней? Поверьте - это важно. ПАРСУН, в этом плане - на высоте.

Регістрацію поки не розглядаю взагалі :)
Замовляти планував безпосередньо у Китаї, тому сервіс та гарантію до недоліків не відношу!
 
Цитата
Регістрацію поки не розглядаю взагалі :)
Замовляти планував безпосередньо у Китаї, тому сервіс та гарантію до недоліків не відношу!
бери парсун то что копия ямашки2 -----без капота который:bf:
с воздушкой рак мозга получишь:ar::ap:-------спроси у шмеле и хондоводов:al:
ямашку 2 семь лет юзал:bf: парсун за 300уе тоже не подведет:du:
 
Я тоже за Парсун,имеется короткий опыт эксплуатации 3 года,тем более у нас с вами одинаковые лодки.Но решение за Вами.
 
Цитата
бери парсун то что копия ямашки2 -----без капота который:bf:
с воздушкой рак мозга получишь:ar::ap:-------спроси у шмеле и хондоводов:al:
ямашку 2 семь лет юзал:bf: парсун за 300уе тоже не подведет:du:

Hangkai заявлений як "Двотактний одноциліндровий бензиновий двигун комбінованого охолодження (водяне + повітряне)"!...???
 
Однозначно за Parsun!!! Для нового мотора из Китая очень важен сервис и гарантия, именно этого Вы лишитесь если возьмете непроверенный, мало известный, без гарантии и сервиса в Украине, мотор.
 
Учитывая мой малый опыт водномоторника, но с учётом того что я быстро учусь, позвольте прокомментирую некоторые приведённые параметры на которые хотелось бы обратить Ваше внимание, а принимать решением Вам
1. Parsun - давно на рынке Украины (уже напрашивается вывод), Hangkai - "тёмная лошадка"
2. Что мощность мотора Parsun - 2.6 л.с., что Hangkai - 3.5 л.с. всё равно на любом плавсредстве (лодке) получится водоизмещающий режим, а если учесть что планируете эксплуатирувать на гребной лодке, то навесные транцы расчитаны как правило на мощность до 3 л.с.
3. Высота мотора Hangkai 3.5HP под транец 420 мм - не наш стандарт, то есть на будущее, в случае эксплуатации его на моторной (транцевой) лодке или продажи следует ожидать"маленький геморой"
4. Охлаждение Hangkai 3.5HP комбинированное (вода+воздух) - для меня это что то новенькое, похоже просто это реклама. Если взять в расчёт что на капоте мотора по бокам есть так называемые жалюзи, так по моему той скорости которую он будет развивать не хватит что бы встречный поток воздуха дополнительно охлаждал двигатель а дополнительно "лепить" вентилятор для имеющейся системы водяного охлаждения обозначает обозначает что последняя не справляется с обеспечением нормального температурного режима мотора и ведёт только к удорожанию и усложнению конструкции двигателя.
5. Что касаемо ЗИПа который прилагается: лійка, гайкові ключі, мірна каністра для змішування палива з маслом. У подарунок: стартер + крильчатка  -  "ШИКАРНЫЙ ЗИП" ("мечтаю о таком")
Ну то что  есть крильчатка - это не плохо, но вот лучше бы вместо лейки и канистры вложили хоть пару предохранительных штифтов и анодированных шплинтов для винта, а их нет и поверьте что потребность в них на рыбалке не менее важна а иногда даже очень актуальна
 
Цитата
Учитывая мой малый опыт водномоторника, но с учётом того что я быстро учусь, позвольте прокомментирую некоторые приведённые параметры на которые хотелось бы обратить Ваше внимание, а принимать решением Вам
1. Parsun - давно на рынке Украины (уже напрашивается вывод), Hangkai - "тёмная лошадка"
2. Что мощность мотора Parsun - 2.6 л.с., что Hangkai - 3.5 л.с. всё равно на любом плавсредстве (лодке) получится водоизмещающий режим, а если учесть что планируете эксплуатирувать на гребной лодке, то навесные транцы расчитаны как правило на мощность до 3 л.с.
3. Высота мотора Hangkai 3.5HP под транец 420 мм - не наш стандарт, то есть на будущее, в случае эксплуатации его на моторной (транцевой) лодке или продажи следует ожидать"маленький геморой"
4. Охлаждение Hangkai 3.5HP комбинированное (вода+воздух) - для меня это что то новенькое, похоже просто это реклама. Если взять в расчёт что на капоте мотора по бокам есть так называемые жалюзи, так по моему той скорости которую он будет развивать не хватит что бы встречный поток воздуха дополнительно охлаждал двигатель а дополнительно "лепить" вентилятор для имеющейся системы водяного охлаждения обозначает обозначает что последняя не справляется с обеспечением нормального температурного режима мотора и ведёт только к удорожанию и усложнению конструкции двигателя.
5. Что касаемо ЗИПа который прилагается: лійка, гайкові ключі, мірна каністра для змішування палива з маслом. У подарунок: стартер + крильчатка  -  "ШИКАРНЫЙ ЗИП" ("мечтаю о таком")
Ну то что  есть крильчатка - это не плохо, но вот лучше бы вместо лейки и канистры вложили хоть пару предохранительных штифтов и анодированных шплинтов для винта, а их нет и поверьте что потребность в них на рыбалке не менее важна а иногда даже очень актуальна

Дякую за обширні та аргументовані доводи! Власне, саме для цього і створена тема!
Найбільше збентеження в Hangkai 3.5HP у мене викликає саме система охолодження, та і сам дизайн з вентиляційними решітками не дуже до вподоби! Із самого початку трохи підкупила заявлена потужність при такій ціні, але вже прозвучали доводи, що вона не відповідає дійсності!
...Все більше та більше шальки терезів схиляють у сторону Parsun
 
Дуже дякую усім, хто прийняв участь у обговоренні та допоміг визначитись із вибором!
Однозначно Parsun T2.6C BMS без варіантів!!!

Для себе зрозумів, що доступне сервісне та гарантійне обслуговування, наявність запчастин, надійність в роботі, переважна більшість позитивних відгуків та прийнятна ціна - це ключові фактори при виборі двигуна для човна!

А на "газонокосарках без нормального охолодження, з підвищеним рівнем шуму та віртуальними кінськими силами" нехай самі китайці і ходять!!!
Іще раздякую усім, хто допоміг не помилитись!!!
Тему можна закрити!!!
 
Здравствуйте, помогите определиться с выбором мотора.
Пришел к мнению, что нужно покупать Suzuki 2,5 4-х тактный 2014 года выпуска (новый) 720 у.е. или Yamaha 2,5 4-х тактный 2013-2014 год выпуска 700 у.е б/у (так как данную модель не выпускается для нашего рынка, а завозят только б/у вроде как с Европы.) Единственный минус Yamaha - это проблема с длинной ногой, но ее решают обрезанием вала за 50 у.е. Но теперь не могу сделать окончательный выбор. Заранее спасибо!

С ув. Александр.
 
Цитата
Здравствуйте, помогите определиться с выбором мотора.
Пришел к мнению, что нужно покупать Suzuki 2,5 4-х тактный 2014 года выпуска (новый) 720 у.е. или Yamaha 2,5 4-х тактный 2013-2014 год выпуска 700 у.е б/у (так как данную модель не выпускается для нашего рынка, а завозят только б/у вроде как с Европы.) Единственный минус Yamaha - это проблема с длинной ногой, но ее решают обрезанием вала за 50 у.е. Но теперь не могу сделать окончательный выбор. Заранее спасибо!

С ув. Александр.

новый японец за 720 или б/у японец за 700+50=750  с "хирургическим вмешательством"?
 
Согласен, но говорят, что Ямаха работает тише. А так же есть мнения о том что она надежней...
 
За эти деньги лучше новый Parsun T5.8 BMS
 
Согласен с Вами.... Знакомый советует Тохатсу с такими же параметрами.....
 
Цитата
Знакомый советует Тохатсу с такими же параметрами.....
Советую брать по максимуму мощнее, в последствии каждая лош. сила пригодится...
 
Цитата
Советую брать по максимуму мощнее, в последствии каждая лош. сила пригодится...

Вот и я о том же,2,5лс это мопедик, а вот 5,8лс для одного это мотор
 
Цитата
Советую брать по максимуму мощнее, в последствии каждая лош. сила пригодится

100% правды-поддерживаю полностью!
 
Всем спасибо! Купил Сузуки 2,5 4-х тактный....
 
Цитата
Всем спасибо! Купил Сузуки 2,5 4-х тактный....

Ну и что ты в нем хорошего нашел? Две  с половиной силы не туда не сюда,брал бы хотя бы пятёрочку,одного и на глиссер вывел бы и продать потом легче.Вот я постоянно поражаюсь людям,задают вопрос,им советуют но почти не когда не придержутся советам,а потом говорят,что не так сделал,нужно было придерживаться советам.
 
Цитата
Ну и что ты в нем хорошего нашел? Две  с половиной силы не туда не сюда,брал бы хотя бы пятёрочку,одного и на глиссер вывел бы и продать потом легче.Вот я постоянно поражаюсь людям,задают вопрос,им советуют но почти не когда не придержутся советам,а потом говорят,что не так сделал,нужно было придерживаться советам.

100% так и будет .. (((
 
Цитата
Всем спасибо! Купил Сузуки 2,5 4-х тактный....
Все ,как у многих...в этом же сезоне поймешь,что нужно было брать 5 л.с. ,потом 9,8, потом 15л.с., а это все бабло! Грабли...
 
Может кому пригодиться когда будет выбирать. Расскажу свой выбор мотора так как это было недавно.
На  новый год появилась у меня лодка 330, о моторе пока и не думал.  Планировал первый сезон погрести веслами, потом рассмотреть моторы. Но  потом если кто помнит под конец января начал стремительно расти бакс и  думать особо долго возможности и времени не было. За пару ночей  просмотрев кучу видео обзоров разных моторов остановился на 5.8 парсун.  Поехал купил.
1) по цене как япония 2.5
2) для меня одного или с доцей класс! Глисс меньше пол газа.  Для меня и супруги - вполне можно передвигаться.
3) Доступный вес + встроенный бак которого хватает надохрена.

Цитата
Вот и я о том же,2,5лс это мопедик, а вот 5,8лс для одного это мотор
Согласен на 100%! На своем примере я понял что в зависимости от телосложения может быть и для двоих 5.8 мотор :)
 
Цитата
Всем спасибо! Купил Сузуки 2,5 4-х тактный....



Поздравляю -мечта сбылась!))) Ты только далеко от берега не отплывай и на небо поглядывай не дай Бог заштормит...Быстро отпетлять не получится...

Рыбачил в прошлом году в Страхолесье - на просторах Киевского ВХ ,все было нормуль -судачок клевал солнышко -короче благодать ...

Мы 3мя лодками стояли прогресс на 60ке, я на резине 330 с 20кой, и знакомые на резине с 5 кой...
Тут от куда не возьмись тучка , за ней ветерок ...да такой что волны в 1,5 метра...

Мы кто побыстрей успели кой как отвалить к ближайшему острову , те кто были на 5 -мягко сказать получили массу ,новых и незабываемых впечатлений...После того продали свою 5 и взяли мерк 15... Так что не дай Бог ,но стоит один раз попасть и понимаешь, как много значат эти самые лошадки...

Тогда на Шичах и Страхолесье потонуло несколько лодок, может тут есть кто еще из участников тех событий поделитесь впечатлениями.

в такие минуты  думаешь ))))))))))))))))))) иии..п  .....ц иии ИСЧО один...короче очень весело)))

На тот момент волны казались ИСЧООО выше))))))

*********www.youtube.com/watch?v=pszXR5VPzHM

Всем удачи хорошей погоды и быстрых лодок- на всякий случай!!!)))
 
Цитата
Поздравляю -мечта сбылась!)))
Друзья, у меня для КВХ Сузуки 15л.с. 2-х тактный.... Просто устал его тягать за собой и заправлять..... Поэтому решил взять полегче и более экономичный, но не мог определиться с выбором марки... Поэтому попросил помочь с выбором именно 2,5 л.с. 4-х тактным, а не 5, 9,8 или 15 л.с...... именно 2,5 л.с.
Скажу правду, прислушался к словам Станиславовича.... Спасибо!!!
 
Цитата
Друзья, у меня для КВХ Сузуки 15л.с. 2-х тактный.... Просто устал его тягать за собой и заправлять..... Поэтому решил взять полегче и более экономичный, но не мог определиться с выбором марки... Поэтому попросил помочь с выбором именно 2,5 л.с. 4-х тактным, а не 5, 9,8 или 15 л.с...... именно 2,5 л.с.
Скажу правду, прислушался к словам Станиславовича.... Спасибо!!!

Так бы сразу и написали
 
Цитата
Поздравляю -мечта сбылась!))) Ты только далеко от берега не отплывай и на небо поглядывай не дай Бог заштормит...Быстро отпетлять не получится...

Рыбачил в прошлом году в Страхолесье - на просторах Киевского ВХ ,все было нормуль -судачок клевал солнышко -короче благодать ...

Мы 3мя лодками стояли прогресс на 60ке, я на резине 330 с 20кой, и знакомые на резине с 5 кой...
Тут от куда не возьмись тучка , за ней ветерок ...да такой что волны в 1,5 метра...

Мы кто побыстрей успели кой как отвалить к ближайшему острову , те кто были на 5 -мягко сказать получили массу ,новых и незабываемых впечатлений...После того продали свою 5 и взяли мерк 15... Так что не дай Бог ,но стоит один раз попасть и понимаешь, как много значат эти

Тогда на Шичах и Страхолесье потонуло несколько лодок, может тут есть кто еще из участников тех событий поделитесь впечатлениями.

в такие минуты  думаешь ))))))))))))))))))) иии..п  .....ц иии ИСЧО один...короче очень весело)))

На тот момент волны казались ИСЧООО выше))))))

*********www.youtube.com/watch?v=pszXR5VPzHM

Всем удачи хорошей погоды и быстрых лодок- на всякий случай!!!)))
То вы еще на Салютике да еще ночью тамже и при такой же погодке на базу10 км не возвращались .Плюс у меня радикулит у товарища отит.Вобщем доползли мертвые,как с того света вернулись.нехрен по водохранилищам на малых судах лазить.У меня на херсонке на квх удаление   аж 500м от берега в судовом.разрешено.А там как никак и двигло и высота борта .:db:
 
Цитата
У меня на херсонке на квх удаление аж 500м от берега в судовом.разрешено.А там как никак и двигло и высота борта .

Это да , но как же русловые ямы и клыкастый друг скучающий по силикончику)))?...Будет ведь тосковать - изведется весь))))

в основном конечно --- ожиданием.)

Цитата
То вы еще на Салютике да еще ночью тамже и при такой же погодке на базу10 км не возвращались
Понятно... и у меня всяк было)))За то и разговор, что на маломерках лучше по бережком да по заводям ...Ибо сначала пох ,а потом  его брат вот вам и нах...)))
 
Планирую до начала следующего сезона приобрести мотор. Рассматриваю четырехтактный, 60 л.с., дистанционное управление, устанавливаться будет на РИБ 450. Не могу определиться с маркой, а именно Меркури (он дешевле на 2000 у.е. чем Хонда, но очень надежный) или Хонда (моторы Хонда считаются лучшими в Мире и по скорости значительно быстрее Меркури 60 л.с.) Прошу аргументированно подсказать мне за и против каждого из моторов, чтобы мне было легче определиться в выборе. Приобретать буду только новый!
 
Цитата
Планирую до начала следующего сезона приобрести мотор. Рассматриваю четырехтактный, 60 л.с., дистанционное управление, устанавливаться будет на РИБ 450. Не могу определиться с маркой, а именно Меркури (он дешевле на 2000 у.е. чем Хонда, но очень надежный) или Хонда (моторы Хонда считаются лучшими в Мире и по скорости значительно быстрее Меркури 60 л.с.) Прошу аргументированно подсказать мне за и против каждого из моторов, чтобы мне было легче определиться в выборе. Приобретать буду только новый!

А что тут аргументировать.Хочеш лучше-плати больше.:bk: Я конечно понимаю что за это больше можно еще одну лодку прикупить,но кто же знает размеры твоего кошелька.Тут как говорится вам шашечки или ехать?
 
Цитата
Это да , но как же русловые ямы и клыкастый друг скучающий по силикончику)))?...Будет ведь тосковать - изведется весь))))

в основном конечно --- ожиданием.)


Понятно... и у меня всяк было)))За то и разговор, что на маломерках лучше по бережком да по заводям ...Ибо сначала пох ,а потом  его брат вот вам и нах...)))

Безумству храбрых поём мы песТню А М .Пешков
 
Народ нужен совет кто сталкивался с такими движками. Подвернулись 2 движка по одной цене, Мерк 40 2 такта 2 цилиндра масло предварительное смешивание 2005 г . Ямаха 30 2 такта  3 цилиндра автомикс 2003 г.  Интересует какой из них экономичней и устойчивей работает на тролинге. Буду благодарен за любую инфу. Да ставится будет на лодку Прогрес 2
 
интересный комплект для тролинга
 
У меня у знакомого Мерк 40 првда с автомиксом, на 2прогрессе стоит, шо сказать , негодный комплект с 4 человеками еле на глис вылазит да и двухтактник вроде как не для тролинга.
 
Цитата
У меня у знакомого Мерк 40 првда с автомиксом, на 2прогрессе стоит, шо сказать , негодный комплект с 4 человеками еле на глис вылазит да и двухтактник вроде как не для тролинга.
присматриваемся сейчас именно к такому комплекту. Масса объявлений о продаже Прогрессов 2 именно на моторах 40лс. Почему то мне казалось, что для такой лодки такого мотора недостаточно. Вы развеяли все сомнения. Как думаете: полтинника хватит для него? Цели: рыбалка 2-3 человека, кататься от точки к точке (хотелось бы хотя бы 40км/час). Думаю, что 40-вка справится с такой задачей только в случае если в лодке будет 1, максимум 2 человека + бензин и барахло
 
В соседней теме отписал, проблемма в лодке а не моторе, потому и продают, попробовали и продают.
 
Да я и не говорил что я его беру для тролинга. для этого есть Пресун 5.8 просто интересует какой из девайсов работает устойчивей на малых оборотах.
 
Для гонок тоже не нужен , требуется надежный экономный трудяга.
 
Цитата
Думаю, что 40-вка справится с такой задачей только в случае если в лодке будет 1, максимум 2 человека + бензин и барахло
Я в шоке!!! У меня японец 15 л.с. 4 такта на КВХ ВСЕГДА(!) уверенный глис на прокатном прогрессе втроем, 30км.ч.С собой на 2 дня беру бак 12литров. Сейчас делаю под себя прогресс 2  и в планах взять 30-25 л.с. 4 такта! Зачем (лодке 30-40лет) полтос ?
 
Цитата
Для гонок тоже не нужен , требуется надежный экономный трудяга.
Бери лучше Яму, только автомикс долой, масло лучше лить напрямую в бензин, во избежание не приятных неожиданностей.
 
Цитата
Я в шоке!!! У меня японец 15 л.с. 4 такта на КВХ ВСЕГДА(!) уверенный глис на прокатном прогрессе втроем, 30км.ч.С собой на 2 дня беру бак 12литров. Сейчас делаю под себя прогресс 2  и в планах взять 30-25 л.с. 4 такта! Зачем (лодке 30-40лет) полтос ?


Отвечу, я 20 лет брал недо лодки на прокат на различных базах КВХ, почему недолодки, потому что на базах сдают корпуса от лодок , одна скорлупа. И эти скорлупки весят в три раза меньше нормально сделаной лодки , может и в четыре. Я прокатный прогрес 4 с тремя пасажирами поднимал на глис 15 м меркурием но это нихера не говорит что ему двадцатки за глаза.
 
Цитата
Отвечу, я 20 лет брал недо лодки на прокат на различных базах КВХ, почему недолодки, потому что на базах сдают корпуса от лодок , одна скорлупа. И эти скорлупки весят в три раза меньше нормально сделаной лодки , может и в четыре. Я прокатный прогрес 4 с тремя пасажирами поднимал на глис 15 м меркурием но это нихера не говорит что ему двадцатки за глаза.
Если выкинуть с прокатного прога деревянные доски и поставить пол из влагостойкой фанеры,тент и сидушки, на сколько он станет тяжелее? Правда, есть люди , которые ставят диваны и кресла+ стац. баки....
 
Цитата
Бери лучше Яму, только автомикс долой, масло лучше лить напрямую в бензин, во избежание не приятных неожиданностей.

Подскажете сколько примерно кушает яма которую я описал , на среднем ходу и на полную если накрутить.
 
на сей вопрос ответа дать не могу, так у самого Эвинруд, но на лодочной где паркуюсь Ямы 30-ки распространенная вещь, работают плавно тихо, и по надежности нареканий не слышал. вообще расход на моторной лодке вещ относительная, очень много входящих.
 
Цитата
Если выкинуть с прокатного прога деревянные доски и поставить пол из влагостойкой фанеры,тент и сидушки, на сколько он станет тяжелее? Правда, есть люди , которые ставят диваны и кресла+ стац. баки....
В прокатном проге на полу в лучшем случае пара полусгнивших трапиков.
Ну и начнем,правильный усиленый транец пол из правильной бакелитки, обшивка внутри, удобные сидушки  ,а не две доски поперек, правильное стекло с калиткой, стационарные баки , якорная лебедка, ящик с аэратором, помпа , ходовые огни и фароискатель, приборы , првильное рулевое, эхолот, дистанционка, рифленка хотя бы на носу, нормальный тент всякого рода приблуды для спинингов, средства безопасности, и еще дофига всего что люди делают конкретно под себя, кому музло кому столики , кому лесничка для купания кому еще чего , у всех свои тараканы
 
Цитата
В прокатном проге на полу в лучшем случае пара полусгнивших трапиков.
Ну и начнем,правильный усиленый транец пол из правильной бакелитки, обшивка внутри, удобные сидушки  ,а не две доски поперек, правильное стекло с калиткой, стационарные баки , якорная лебедка, ящик с аэратором, помпа , ходовые огни и фароискатель, приборы , првильное рулевое, эхолот, дистанционка, рифленка хотя бы на носу, нормальный тент всякого рода приблуды для спинингов, средства безопасности, и еще дофига всего что люди делают конкретно под себя, кому музло кому столики , кому лесничка для купания кому еще чего , у всех свои тараканы

Все планирую у себя установить, кроме аэратора, но считаю , что  на сорокалетний прог поставить 50 л.с. - это перебор, корпусу будет не комфортно. На заводе писали на табличке мах. 30 л.с.
 
А еще про акумулятор забыл, без него никак. У кума на казане 5 м стоит хонда 50   ну так с запасом , никаких проблем, иногда даже стремновато на полном газу. У товрища на проге 2м сороковка мерк, как ужеписал в четвером на глис выходит тяжело но бежит резвенько еслина борту 1 или двое то и бублик и лыжи таскает норм, а запас как говорят................
 
Вот и я так же попал) хотел на 330ку колибри, затем навигатор с килем  2.5, в итоге взял 5.8, но поездив на 15 понял-тошо надо.
Опять грабли, опять не послушал бывалых. А ведь советовали брать минимум 9.8 для Десны. Теперь продавай, теряй бабки, ищи , нервы и тд
 
Цитата
У кума на казане 5 м стоит хонда 50   ну так с запасом , никаких проблем, иногда даже стремновато на полном газу.

Не смешите людей для казанки 5 мотор в 50лс это старт т.е. самое то,
чем больше мощи тем больше кайф. Слово стремновато здесь не уместно,это лодки морского класса,извините конечно но похоже вы просто описываете свое мнение сидя на диване,не имея опыта вождения этой лодки, Казан 5М3  поставил бы на 2е место по классификации лучших совдеп лодок после Прога 4-это мое личное мнение
 
Вы наверное немного не в себе, где вы увидели чоб я писал про опыт вождения этой лодки, сказано ж лодка у кума и я описал свои субьективные ощущения.
На вот почитай опытный эксплуататор.


Самая первая модификация, собственно "Казанка-5", имела слабоватый набор, который трескался при ходе против крутой волны под мотором мощностью 30 л.с. У следующей модификации, "Казанки-5М", набор и выносной транец усилены, и допустимая мощность моторов увеличена до 55 л.с. Однако, для корпуса "Казанки-5" такая мощность чрезмерна. Результаты не замедлили себя ждать: в морской гонке на приз журнала "Катера и Яхты" выносной транец "Казанки-5М" оторвался вместе с моторами! Эта неудача заставила завод начать выпуск лодки "Казанка-5М2" с установкой моторов на транце и обычным рецессом вместо выносного подмоторного кронштейна. На следующей модификации "Казанка-5М3" был несколько подкреплён корпус и допустимая мощность увеличена до 60 л.с.

**Ошибочное решение, продиктованное желанием повысить шансы на победу в гонках! По всем нормам, советским и американским, такая мощность для "Казанки-5" просто опасна! Во многом "благодаря" чрезмерной мощности устанавливаемых моторов "Казанки-5" и переворачивались. Учитывая особенности "закрученных" обводов, безопасной величиной мощности моторов для "Казанок-5" следует считать ~45 л.с. Этой мощности вполне хватает для выхода на глиссирование с полной нагрузкой.
 
такой вопрос по двигателям: сейчас масса предложений по моторам с Европы. В Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Кременчуге есть предприниматели, занимающиеся реализацией таких моторов. Так вот что хотелось бы узнать: приобретал ли кто такие двигателя? Какая обычно их история? Боюсь купить ворованный двигатель. Продавцы предоставляют весь пакет документов (чеки от себя, договор купли-продажи с печатью ЧП и т.д.). Как можно распознать краденый мотор, или нет? Хотя логика подсказывает, что моторы в 50-60лс вряд ли будуть воровать, не такая и простая задача, наверное, 110кг спереть. Да и такого потока двигателей сюда бы не было. В общем, может, кто подскажет проверенные места где бы присмотреться к моторам?
 
Доброго времени суток друзья.
Решил обратится к опытным пользователям моторов за советом.
К дню рождения отца хотим сделать ему подарок, лодочный мотор. Выбор изначально стоял между вот этими лошадками http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-t2_6c-bms/ и http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-fisher-t2_5c-bms/ Изначально перевес был в сторону Парсуна, но потом я где-то встретил информацию что Fisher является точной копией Ямахи, и это сбило с толку.
Помогите определится с выбором так как опыта пользования мотором не имеется...
 
Цитата
Доброго времени суток друзья.
Решил обратится к опытным пользователям моторов за советом.
К дню рождения отца хотим сделать ему подарок, лодочный мотор. Выбор изначально стоял между вот этими лошадками http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-t2_6c-bms/ и http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-fisher-t2_5c-bms/ Изначально перевес был в сторону Парсуна, но потом я где-то встретил информацию что Fisher является точной копией Ямахи, и это сбило с толку.
Помогите определится с выбором так как опыта пользования мотором не имеется...
Наверное точной копией Ямашки 2 будет Парсун 2 первых моделей----тобишь тот у которого нет капота, а капот из двух боковых частей и нет газульки на румпеле.
На доме рыбака сегодня виложили Ямаху2 не сильно заюзаную за 350баксов. Понимаю что не новый как бы для подарка но точно качественнее за те же деньги.           http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=116290
 
Цитата
Помогите определится с выбором
Из этих двух советую Парсун,почему?Потому что у меня Парсун,плохого ничего не могу сказать.Работает себе,как говорится сел и поехал.
 
Цитата
Доброго времени суток друзья.
Решил обратится к опытным пользователям моторов за советом.
К дню рождения отца хотим сделать ему подарок, лодочный мотор. Выбор изначально стоял между вот этими лошадками http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-t2_6c-bms/ и http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-fisher-t2_5c-bms/ Изначально перевес был в сторону Парсуна, но потом я где-то встретил информацию что Fisher является точной копией Ямахи, и это сбило с толку.
Помогите определится с выбором так как опыта пользования мотором не имеется...

1. Парсун все таки фирма... Фишер - это наклейка.
2. Идеи те же.
3. И Парсун и Фишер офф диллер в Днепре.
4. С старым фишером проблемы по запчастям. Типа снят с производства.
5. Go to fishing.kiev.ua and read. Там много.
6. Лучше 3.6 и не в мощности только дело. Но 2.6 =7900грн, а 3.6=13.800грн. Бред. Т.е. бу Парсун 3.6 за 350уе будет стоить 9000грн, дороже нового 2.6. И еще поищи и поймай 2-3 летнего.
7. 2.6 и 2.5 берутся на всю жизнь или потом "подарить" за пол цены.
Таки дела.
 
Цитата
7. 2.6 и 2.5 берутся на всю жизнь или потом "подарить" за пол цены.
Не согласен!Многие новички стартуют с таких мощностей и такие моторы всегда пользуются спросом,сам все это прошел.Любые мощностя до 15 сил,включая,это ликвидные,бюджетные моторы,будь то Ямаха,Сузуки,Хонда,Парсун и т.д.
 
Цитата
Не согласен!Многие новички стартуют с таких мощностей и такие моторы всегда пользуются спросом,сам все это прошел.Любые мощностя до 15 сил,включая,это ликвидные,бюджетные моторы,будь то Ямаха,Сузуки,Хонда,Парсун и т.д.

Опять голые слова. Чел спрашивает совет. А  вы "Я прошел..." . Через бюджетную Хонду?
Через что вы прошли так, что стыдно сказать
 
Цитата
Опять голые слова. Чел спрашивает совет. А  вы "Я прошел..." . Через бюджетную Хонду?
Через что вы прошли так, что стыдно сказать

ООО!Да я и смотрю,что Вы в теме и самый опытный!Ну,ну сАветуйте!Опытный Вы наш!
 
Цитата
Опять голые слова. Чел спрашивает совет. А вы "Я прошел..."

Цитата
Из этих двух советую Парсун,почему?Потому что у меня Парсун,плохого ничего не могу сказать.Работает себе,как говорится сел и поехал.
Вот не голые слова!
 
Цитата
А вы "Я прошел..." . Через бюджетную Хонду?
А Хонда здесь причем?
Суслика видишь,нет,а он есть(с)
 
Цитата
Вот не голые слова!

Вы вроде писали - "Прошел....", а не имею ....
 
Цитата
Вы вроде писали - "Прошел....", а не имею ....

Опять нет слов
 
Становишся предсказуемым :-):-):-):-):-):-)
 
Цитата
Становишся предсказуемым :-):-):-):-):-):-)

Троль! :at:        Форум требует 10 символов
 
2093306,  максусс,  Streloc, всем большое спасибо за совет и подсказку. Вчера был заказан Парсун. Ждемс....
 
Цитата
2093306,  максусс,  Streloc, всем большое спасибо за совет и подсказку. Вчера был заказан Парсун. Ждемс....

А какой мощности ?
 
Цитата
А какой мощности ?
Я писал выше.... лодочный мотор Parsun T2.6C BMS
 
Цитата
Я писал выше.... лодочный мотор Parsun T2.6C BMS

Ну отлично.
 
Цитата
Я писал выше.... лодочный мотор Parsun T2.6C BMS

Будут ньюансы пиши в личку. Удачи деду.
 
Друзья, хочу себе купить двигатель 4 такта, 5-6 л.с. Кто имел дело с такими Парсунами, что можете сказать. Есть ли толковая альтернатива, может стоит обратить внимание на другую марку.

Всем спасибо, надеюсь на вашу помощь!!
 
есть парсун 5ка  4тактник с 2010года и по сей день без никаких вообще проблем с пол-тыка в любую погоду .  За такие деньги вряд ли будет альтернатива.
 
Постало питання  в виборі мотора меркурі 30 4т чи ямаха 25 4т.  2900 меркурі 2013р і 2500 ямаха 2008р
 
На ямаху грошей хватає. Думаю, може дособирать на меркурі.  Бо човен днепр.
 
Гроші собираються важко. Но до наступного сезона може і получиться дотануть різницю. Ціни за комплект з командером рульовим тросами
 
Цитата
Гроші собираються важко. Но до наступного сезона може і получиться дотануть різницю. Ціни за комплект з командером рульовим тросами
Собирай на Меркури,мощность лишней не бывает да и 5 лет разница в возросте тоже,что то значит.ИМХО
 
В принципе, если Днепр не сильно отягощен тюнингом, то  для него нормально  и 25.
Но 2013 г.в. куда свежее. Брал бы его именно из за возраста. Если его придержат до весны под Вас, то пробовал бы собирать на него.
 
Добрый день, обращаюсь с просьбой помочь подобрать двигатель. Хочу сделать подарок мужу, подскажите какой можно преобрести двигатель на резиновую лодку Bark-290? Я думаю, что до 5 л.с., так что бы это было сочетание "цена-качество".
 
У меня аналогичная лодка, стоит Парсун 3,6, для небольших перемещений по Днестру хватает с головой, большой плюс небольшой вес если рыбачить одному, весь комплект влазит в багажник легкового авто, ну и бюджет, цена-качество думаю у Парсуна нормальное, хотя для Киева наверное лучше 5 л.с.
 
Спасибо, как раз на этого производителя и смотрела. а еще подскажите, двухтактный, или четырех?
 
2-тактный:
- простой, "шо хозяйственное мыло" = неприхотливый
- легче
- дешевле
- более дымный выхлоп (актуально для тролинга)
- менее устойчивый холостой ход (актуально для тролинга)
- нетребователен к положению при транспортировке
- бОльший расход топлива (для мощностей 3-5 лс можно пренебречь)


4-тактный:
- требует грамотного ухода/техобслуживания
- тяжелее
- дороже
- более чистый выхлоп (актуально для тролинга)
- более устойчивый холостой ход (актуально для тролинга)
- требователен к положению при транспортировке
- меньший расход топлива (для мощностей 3-5 лс можно пренебречь)

а там....каждый выбирает себе сам...
 
http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-yamaha-f5-amhs/

Лучший мотор в своем классе
А Парусн на мой взгляд большая лотерея, у знакомых много геморроя с ними было.
 
Цитата
http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-yamaha-f5-amhs/

Лучший мотор в своем классе
А Парусн на мой взгляд большая лотерея, у знакомых много геморроя с ними было.

Лучший, но вес - 27кг.:du:
 
Цитата
Лучший, но вес - 27кг.:du:
и стоит почти как 15-шка, правда 2-тактная...
 
Цитата
и стоит почти как 15-шка, правда 2-тактная...

http://kapitan.ua/published/publicdata/KAPITAN/attachments/SC/cache_images/­w600:h600:m1:14g.jpg
Весит 26кг. и цена почти та же. К тому же пятерка все равно на глисс не вытащит, разве только совсем пустую лодку.
Надо знать задачи и от этого отталкиваться.
 
Цитата
2-тактный:
- простой, "шо хозяйственное мыло" = неприхотливый
- легче
- дешевле
- более дымный выхлоп (актуально для тролинга)
- менее устойчивый холостой ход (актуально для тролинга)
- нетребователен к положению при транспортировке
- бОльший расход топлива (для мощностей 3-5 лс можно пренебречь)


4-тактный:
- требует грамотного ухода/техобслуживания
- тяжелее
- дороже
- более чистый выхлоп (актуально для тролинга)
- более устойчивый холостой ход (актуально для тролинга)
- требователен к положению при транспортировке
- меньший расход топлива (для мощностей 3-5 лс можно пренебречь)

а там....каждый выбирает себе сам...
__________________
Исходя из этой писанины,то в 4х тактном один минус-он дороже.Все остальное только плюсы.Грамотный уход?Меняй масло хотя бы раз в сезон,и он будет вечным.При работе голову не набивает,не воняет,масла дорогого в бензин не нужно,стабильная и тихая работа.А вес 24 кг,это взял одной рукой и понес.И кстати "Ямахи" уже давно делаются,чтобы можно было ложить на любую сторону.
Это мое ИМХО и многих других людей ,которые раньше имели двухтактные,и пересели на двухтактные.
Как говорил один мой знакомый,это все равно,что пересесть с трактора в машину.
 
Цитата
раньше имели двухтактные,и пересели на двухтактные.

Очепятка???
 
Цитата
Очепятка???
Да,задумался)))) Старческое уже.)
 
Цитата
Исходя из этой писанины,то в 4х тактном один минус-он дороже.

В этой писанине были описаны отличия 4 от 2-тактника, если кто не заметил. Есть возражения по существу?

А плюсы и минусы - это субъективные факторы влияющие на выбор...

Ибо

Цитата
каждый выбирает себе сам...

Ваш КО :bt:
 
Цитата
В этой писанине были описаны отличия 4 от 2-тактника, если кто не заметил. Есть возражения по существу?
Это не отличия,а предрассудки,(надеюсь не Ваши).А возражения я описал выше.
 
Цитата
Это не отличия,а предрассудки,(надеюсь не Ваши).А возражения я описал выше.

какие предрассудки?

- требует грамотного ухода/техобслуживания регулировка клапанов не нужна? в 2-тактнике есть клапана?
- тяжелее 4-тактник легче?
- дороже 4-тактник дешевле 2 тактника?
- более чистый выхлоп (актуально для тролинга) 4-тактник больше дымит, чем 2 татктник?
- более устойчивый холостой ход (актуально для тролинга) ХХ у 4-тактника менее стабилен?
- требователен к положению при транспортировке кроме "ямы" много вендоров позволяют транспортировать в любом положении? а человек вроде парсун брать собирался...
- меньший расход топлива (для мощностей 3-5 лс можно пренебречь) у 4-тактника больше расход, чем у 2-тактника?

так в чем предрассудки?

Не....я понимаю что среди нас есть почитатели ямахи, даже более того - безумно рад этому, только причем тут предрассудки?
 
Цитата
только причем тут предрассудки?
__________________
Я ни чуть не против написанного.А предрассудки,вот это:

Цитата
(актуально для тролинга)

Цитата
(для мощностей 3-5 лс можно пренебречь)
И почему не написано масло в бензин?
 
И еще.
Цитата
- простой, "шо хозяйственное мыло" = неприхотливый
Вы уже задавали вопросы по своему НОВОМУ мотору,свечи,глохнет и т.д.
Я же в своем СТАРОМ, свечи не выкручивал с дня покупки,а это 2009 год.И заводился он всегда с пол оборота и не глох ни когда.
А на счет этого:
Цитата
"шо хозяйственное мыло"
Сами в нем ковыряться будут,лишь 0,1% владельцев.

Повторюсь,это ИМХО.
 
актуально для троллинга - работа двигла практически на холостых без ветра
как-раз стабильность работы на низких оборотах (холостых) актуальна + запах выхлопа (сгоревшего масла) многим не нравится...

для мощностей 3-5 лс разница в расходе 100-150 гр/час при среднем расходе порядка 700 гр/час на крейсерской скорости принципиальна? ну если для кого-то есть разница спалить за рыбалку бутылку бензина или полторы - тогда я молчу...


Цитата
И почему не написано масло в бензин?
за масло в бензин - каюсь, не упомянул...для меня это не аргумент...поэтому не вспомнилось...
 
Цитата
Вы уже задавали вопросы по своему НОВОМУ мотору,свечи,глохнет и т.д.
если "дыркаться" по 50-100 метров, то и мерседес через десяток старт/стопов станет...
 
Цитата
если "дыркаться" по 50-100 метров,
На моем стоит стартер,бывает и чаще дыркаюсь,и ни каких проблем.Не было бы его,то "веревкой" было бы лень,тогда бы не глушил.
 
Подскажите , насколько безопасно вешать двигатель весом 21 кг на навесной транец на лодке ? На максимальной тяге , транец может быть оторван ? Спасибо
 
Цитата
Подскажите , насколько безопасно вешать двигатель весом 21 кг на навесной транец на лодке ? На максимальной тяге , транец может быть оторван ? Спасибо

На надуваху?
Если на надуваху, движек 21кг будет лошадок так на 6. Риск огромный! На малом может и выдержит, но не дай бог :dr: газонете....
Я бы не рискнул...
 
У меня когда-то даже Салют 2-х сильный заламывал навесной транец. 2/3 газа и дейдвуд уходит под баллон. При этом он весил что-то около 12 кг. С тех пор на лодке такого типа только электромотор.
 
Благодарю за советы . Значит буду пока осторожничать и думать о лодке с нормальным транцем
 
Цитата
На моем стоит стартер,бывает и чаще дыркаюсь,и ни каких проблем.Не было бы его,то "веревкой" было бы лень,тогда бы не глушил.


рискну предположить, что емкость аккумуллятора была 7-12 А/ч....


в противном случае это "пук в лужу".....потому-что кинув в лодку акум на ?:%?% А/ч можно на "стартере" отрыбачить и всем рассказывать что двиг не потребляет бензина....от слова "совсем"...токо акум заряжать....
 
Цитата
рискну предположить, что емкость аккумуллятора была 7-12 А/ч....
Та ну,такой стартер не потянет)))).Да и "электронику" с холодильником нужно чем то запитывать.)
А на счет ездить на стартере,так при включенной скорости он не работает.)
 
не....я понимаю что утрирую...но....при соизмеримой емкости акума 10-15 стартов = кирдык...что на машине, что в лодке...но ИМХО мы отвлеклись от темы...
 
Цитата
10-15 стартов = кирдык...что на машине, что в
Ну с машиной не равняйте.60 а/ч,хватит стартов на сто,даже если бы не было генератора,а он там есть.
 
Попробую здесь разузнать.
Лодка навигатор 330 нднд. На форуме ребята посоветовали - убедили. Моя первая.
Посоветуйте мотор (думаю 2т). Опыта нет. Носить рассчитываю только на себя, поэтому где-то до 40 кг, к берегу машиной.
Мотор для рыбалки, семьей покататься, плюшку потаскать, сплавы Днепр, Десна, КВХ.
Так как лодку беру новую, то моторы просматриваю на б/у. У кого есть опыт покупки б/ушного мотора, какой лучше, экономичный по расходу, самый живучий и есть ли смысл смотреть на мотор с 2005 года выпуска или искать что-то посвежее?
И на сколько процентов он должен быть дешевле от нового?
Не проходите мимо помогите новичку!!!!!
 
Цитата
Попробую здесь разузнать.
Лодка навигатор 330 нднд. На форуме ребята посоветовали - убедили. Моя первая.
Посоветуйте мотор (думаю 2т). Опыта нет. Носить рассчитываю только на себя, поэтому где-то до 40 кг, к берегу машиной.
Мотор для рыбалки, семьей покататься, плюшку потаскать, сплавы Днепр, Десна, КВХ.
Так как лодку беру новую, то моторы просматриваю на б/у. У кого есть опыт покупки б/ушного мотора, какой лучше, экономичный по расходу, самый живучий и есть ли смысл смотреть на мотор с 2005 года выпуска или искать что-то посвежее?
И на сколько процентов он должен быть дешевле от нового?
Не проходите мимо помогите новичку!!!!!


В свое время тоже выбирал, выбрал Suzuki DT15, 33 кг...
 
Цитата
В свое время тоже выбирал, выбрал Suzuki DT15, 33 кг...
С пятнашкой он улетит на 330))). Под 9.8 уже будет ~30-32км/ч
 
Цитата
С пятнашкой он улетит на 330))). Под 9.8 уже будет ~30-32км/ч
ну я-ж не улетаю на своей 330 :ap:
 
Цитата
ну я-ж не улетаю на своей 330
А у вас тоже НДНД ?
 
Цитата
А у вас тоже НДНД ?
не
а сильно влияет?
 
Цитата
а сильно влияет?
У нее вес почти в два раза меньше и днище как у пластиковой,соответственно и скорость будет выше.
Вот как на счет тяги,если он хочет ватрушку тягать,то не знаю.
 
Цитата
С пятнашкой он улетит на 330))). Под 9.8 уже будет ~30-32км/ч
Запас мощности должен быть... Тем более человек еще и семью катать собирается... Так что пятнашка самый раз.
А вот плюшки таскать не советую...
 
Цитата
Запас мощности должен быть... Тем более человек еще и семью катать собирается... Так что пятнашка самый раз.
А вот плюшки таскать не советую...

А что так, смотрел в ютюбе и плюшки и лыжников таскмют за собой. Перед женой же нужен будет малый прогиб что такие деньги потрачены, покатаю на плюшке .
 
Цитата
А что так, смотрел в ютюбе и плюшки и лыжников таскмют за собой. Перед женой же нужен будет малый прогиб что такие деньги потрачены, покатаю на плюшке .
Катают, не спорю. Но никто не показывет на сколько этих покатушек хватает... Ребенка еще можно, а вот взрослого чревато... Не забывайте, транец держится на клею и нагрузка на него при таскании высокая, на грани.., если волна или.... дергает не хило.... Но если хотите можете поэкспериментировать если цеплять за задние ручки для переноски... Насчет лыжника, то тут уже пятнашки маловато будет, минимум двадцатка...
 
Да уж много информации почерпнул, благодарю всех.Сам выберу.
 
...Доброго дня всем. Вот как то вопрос встал о покупке двигателя на лодку. Рассматриваю двух, и четырёх тактные до 6л.с. Сумма (+)(-)20000грн. Может кто то что то посоветует? И еще, есть двигатели с  выход под 12V постоянного тока с силой 6A, в частности Parsun F6A BMS DC, скажите, зачем эта опция, и в каких случаях она может пригодиться?
 
зарядка для акб , ехолот , телефон, бортові вогні
 
якщо розлядається новий, то відповідь очевидна , китай наше все. якщо б/в то любий з світових брендів буде доже хорошим вибором. меркурі ямаха сузука  чи хонда це вже не важливо , до чого душа лежить. єдине що більшість крім хонди, випускають чотиритактники це 6 сил, двотактники 5
 
Хонда тоже выпускает уже шестерочку. Имею их пятерочку с встроенным генератором со спец розеткой, но посмотрев цену хондовского кабеля ~200у.е. (похож на сварочный)эта мысль прошла, хотя покупал спецом с этим девайсом.
  Там есть ньюанс с подаваемым током. Нужно мастырить через аккум и выпрямитель стабилизатор, только потом подключать приборы...
  Шестерки хороший вариант под надувас килевой, легкую казанку метлу. Будет глиссер даже вдвоем налегке при весе двух чел до 150кг +20кг груза
 
Цитата
зарядка для акб , ехолот , телефон, бортові вогні

Нну 6 А для телефона многовато а акб в самый раз
 
У автомобілі в прикурювачі скільки? З більшого завжди можна зробити менше)))
 
Mercury 5hp Propane
 
на скільки ціна відрізняється від бензинового.
Ну це щоб розуміти чи з економиш , чи як з електромобілем))))
давно пора п"тнашку на електоро тязі робить , з газом уже не так актуально
 
Цитата
...Доброго дня всем. Вот как то вопрос встал о покупке двигателя на лодку. Рассматриваю двух, и четырёх тактные до 6л.с. Сумма (+)(-)20000грн. Может кто то что то посоветует? И еще, есть двигатели с  выход под 12V постоянного тока с силой 6A, в частности Parsun F6A BMS DC, скажите, зачем эта опция, и в каких случаях она может пригодиться?

Если покупка двигателя планируется в ближайшей перспективе, обратите внимание на цены 11 ноября (всемирный день шоппинга). Последние несколько лет, серьезные магазины в этот день предлагают хорошие скидки. Друзья таким образом купили себе моторы со скидкой (вроде бы 10%). Если в этом году такая тема повторится, сможете сэкономить и выбор движков под имеющийся бюджет немного расширится.
P.S. Я б дождался скидки, чуть добавил и взял бы новый, из двухтактных, или Тоху 5 или Мерк 5. Оба надежные и практичные. Пользуем с друзьями Тохи, Мерки и Парсуны. Первые два безотказные; последние, бывает, проявляют характер.
 
Цитата
Если покупка двигателя планируется в ближайшей перспективе, обратите внимание на цены 11 ноября (всемирный день шоппинга). Последние несколько лет, серьезные магазины в этот день предлагают хорошие скидки. Друзья таким образом купили себе моторы со скидкой (вроде бы 10%). Если в этом году такая тема повторится, сможете сэкономить и выбор движков под имеющийся бюджет немного расширится.
P.S. Я б дождался скидки, чуть добавил и взял бы новый, из двухтактных, или Тоху 5 или Мерк 5. Оба надежные и практичные. Пользуем с друзьями Тохи, Мерки и Парсуны. Первые два безотказные; последние, бывает, проявляют характер.
...я понял, спасибо. Чесно говоря, я и сам посматриваю в сторону американцев, и японцев. Цена пока останавливает...))
 
И еще 29 ноября ("черная пятница", день распродаж). Та же тема (применительно к Украине, даже более актуальная, чем 11.11.). Скидки будут точно.
 
Ви вірите у чорну п"ятницю в Україні?
Щаслива людина)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!