Страницы: 1
Моторы Yamaha
 
Подскажите пожалуйста , какой лутше взять 2-х или 4-х т. , на сколько 4-х тише работает и на сколько экономичней интересует ямаха
 
Цитата
Подскажите пожалуйста , какой лутше взять 2-х или 4-х т. , на сколько 4-х тише работает и на сколько экономичней интересует ямаха
Посмотри в Разделе "Маломерный флот" есть темы в которых форумчане обсуждают лодочные двигатели от различных производителей, а также преимущества и недостатки 2-х или 4-х тактных двигателей. Удачи.:)
 
Цитата
Подскажите пожалуйста , какой лутше взять 2-х или 4-х т. , на сколько 4-х тише работает и на сколько экономичней интересует ямаха

Если 15л.с. То только Mercury 2х тактный.

1. Малый вес
2. Мало ест
3. Переключение передач на румпеле (очень удобно)
4. Надежный
 
Спасибо за подскакзку
 
А что скажите по поводу 4-х т
 
Согласен с вариантом Меркури да и сервис на нах есть нормальный а по поводу тише то 4х тактный тише только на малых оборотах, по поводу расхода топлива - при такой мощности не очень ощутимо.
 
Цитата
Согласен с вариантом Меркури да и сервис на нах есть нормальный а по поводу тише то 4х тактный тише только на малых оборотах, по поводу расхода топлива - при такой мощности не очень ощутимо.

Не раз делали замеры по расходу топлива между Мерком 15-кой (2-х тактный) и Хондой 15-кой.
Если для Вас лишние 30% топлива не вопрос , то тогда ....
За два дня рыбалки я палил на Хонде 24-27 литров , при том что лодка Прогрее 2М , а напарник 35-37 литров Мерком на лодке казанка (браконьерка).
Самый для меня огромный минус у 2-х тактников - вонь !
Если погодка довольно тихая , то за день тролла голова опухает от запаха выхлопных газов.
 
Цитата
Самый для меня огромный минус у 2-х тактников - вонь !
Если погодка довольно тихая , то за день тролла голова опухает от запаха выхлопных газов.

Пользовался 15кой Мерк 2 года и голова ни разу не пухла :) Если масло мешать в правильной пропорции, то все нормально.
 
Цитата
Пользовался 15кой Мерк 2 года и голова ни разу не пухла :) Если масло мешать в правильной пропорции, то все нормально.

Ну если его с водкой пробовать мешать , то оно должно пойти на ура , а если с маслом - я таким не закусываю ! :)
 
Сколько примерно 15 -2х т. Мерк кушает бенза в час при тролинге ?
 
Цитата
Сколько примерно 15 -2х т. Мерк кушает бенза в час при тролинге ?

Против ветра или поветру ? А лодка какая ? А течение ? :)

Факторов куча. Датчиков нет.

Скажу одно. Пластикового бака 25л. хватало всегда на 3 дня активной рыбалки.

PS Я про рыбалку, а не катания девченок :)
 
Цитата
Подскажите пожалуйста , какой лутше взять 2-х или 4-х т. , на сколько 4-х тише работает и на сколько экономичней интересует ямаха

2-х тактники дешевле и легче аналогичных 4-х тактников.
В 4-х тактниках не надо мешать бензин с маслом, они экономичнее и стабильнее на малых оборотах.

Но все это очень относительно:
- кому-то и 50 кг не вес, а кто-то 20 тягает с трудом (один рыбачит в одиночку, другой только в компании);
- по деньгам - все понятно, у каждого свой уровень бедности;
- малые обороты у каждого свои, кто-то тролит на средних, называя их малыми, а кто-то на завышенных холостых;
- экономия на малых и средних стремится уравняться на максимальных оборотах и т.д. и т.п.

Все-таки надо в первую очередь четко для себя сформулировать для чего нужен мотор и в каких условиях прийдется его эксплуатировать. Универсальных вещей не бывает, прийдется чем-то жертвовать.

Мы с братом до места рыбалки добираемся на автомобиле и любим потролить. Так вот для начала купили 2-х тактник и все вроде устраивало, но покатавшись на 4-х тактнике не смогли устоять и сделали абгрейт. Скоро захотелось добавить мощности и выбирали уже только среди 4-х тактников. Но это только под наши конкретные условия, для Вас может оказаться все наоборот...
 
Я, например, купил ямаху двадцатку четырёхтактную, а у товарища 15-ка 2-х. Реально 20-ка более экономная это факт. Не говоря уже о 15-ке 4-х. Но сам я её поднять и поцепить не могу (52 кг)., 2-х тактный легче.
 
Цитата
Я, например, купил ямаху двадцатку четырёхтактную, а у товарища 15-ка 2-х. Реально 20-ка более экономная это факт. Не говоря уже о 15-ке 4-х. Но сам я её поднять и поцепить не могу (52 кг)., 2-х тактный легче.

Именно поэтому, купив более мощный мотор (Хонда-20, 46кг), мы с братом оставили для поездок в одиночку и предыдущий - Ямаху-4 (4-х тактную, 22кг)
 
Цитата
Именно поэтому, купив более мощный мотор (Хонда-20, 46кг), мы с братом оставили для поездок в одиночку и предыдущий - Ямаху-4 (4-х тактную, 22кг)

А что вы скажите по поводу хонды , говорят самая экономная ? По поводу поездок в одиночку у меня есть мерк 3.5 4-х тактный
 
Цитата
А что вы скажите по поводу хонды , говорят самая экономная ? По поводу поездок в одиночку у меня есть мерк 3.5 4-х тактный

По поводу расхода топлива, думаю, что при одинаковых условиях эксплуатации моторы одинаковой мощности и "тактности" потребляют примерно равное кол-во бензина. Будут небольшие отличия за счет разницы в объеме (не путать мощность и объем) двигателя и установленного гребного винта (у Хонды изначально идет 4-х лопастный, а Ямахи попадались с тяговыми и скоростными 3-х лопастными).

Для себя выбирали так:
- хотим 4-х тактный 15 л.с.
- перелопатили кучу отзывов и тестов, выбирали только из японцев. Сузуки - самый легкий. но наткнулись на чей-то отрицательный отзыв, автоматически отбросили
- оставшиеся Ямаха и Нонда весят одинаково, но объем у Нонды больше. Стали разбираться, оказалось Ямаха-15 - это форсированная 10, а Хонда-15 соответственно дефорсированная 20
- выбор естественно пал на Хонду-20, т.к. вес такой же, а мощности много не бывает (на базах разные лодки попадаются).

Еще один нюанс на который рекомендую обращать внимание - не на всех моторах малой мощности имеется клемма выходного напряжения (пример использования - подзарядка аккумулятора эхолота)

Выявили особенность в эксплуатации мотора Ямаха-4, 4т. При запуске после длительного бездействия (например "зимней спячки"), обнаружили запах, а потом и течь бензина. Думали полетела прокладка или диафрагма бензонасоса. Прямо с воды позвонили в сервисный центр. Уточнив где течет, получили инструкцию - сработал клапан избыточного давления, надо открутить свечу и подергать стартер вхолостую. Проблема была решена на месте, вот что значит хороший сервис.

А по вопросу выбора мотора, повторюсь - никто за вас его не сделает, определитель со своими возможностями и желаниями, все "разложите по полочкам" и, надеюсь , сделаете правильный вывод.
 
Цитата
Если 15л.с. То только Mercury 2х тактный.

1. Малый вес
2. Мало ест
3. Переключение передач на румпеле (очень удобно)
4. Надежный
5  Удобно менять положения на мелководье.                                                                                                                                  6 При включении з.х. фиксируется.
 
Цитата
Если 15л.с. То только Mercury 2х тактный.

1. Малый вес
2. Мало ест
3. Переключение передач на румпеле (очень удобно)
4. Надежный

а также  
Цитата
5 Удобно менять положения на мелководье. 6 При включении з.х. фиксируется.

Интересно, а чем он так сильно отличается от аналогичного Yamaha 15 кроме переключения передач на румпеле? Я не прикалываюсь, просто мне действительно интересно, т.к. посмотрел их характеристики: вес - разница 1 кг, у Мерка чуть больше объем, а остальное - все имеется.
 
Цитата
а также  

Интересно, а чем он так сильно отличается от аналогичного Yamaha 15 кроме переключения передач на румпеле? Я не прикалываюсь, просто мне действительно интересно, т.к. посмотрел их характеристики: вес - разница 1 кг, у Мерка чуть больше объем, а остальное - все имеется.
Сильно не отличается.Но передачи на румпеле-очень удобно.У ямахи,по моему,при включении з.х. нужно блокировать откидывание.Точно не знаю.У мерка мощнее зажигание(зазор на свечах 1,5 мм.) наверное лучше переварит некачественный бензин.С ямахой легкая лодка чуть быстрее идет, думаю мерк больший вес выведет на глиссер. У меня мерк-15 не новый.Лодка МКМ. Вытаскиваю  лыжника весом 68кг.Мой вес-120.
 
Цитата
Сильно не отличается.Но передачи на румпеле-очень удобно.У ямахи,по моему,при включении з.х. нужно блокировать откидывание.Точно не знаю.У мерка мощнее зажигание(зазор на свечах 1,5 мм.) наверное лучше переварит некачественный бензин.С ямахой легкая лодка чуть быстрее идет, думаю мерк больший вес выведет на глиссер. У меня мерк-15 не новый.Лодка МКМ. Вытаскиваю  лыжника весом 68кг.Мой вес-120.

По указанным пунктам ответа не получил.
Если вы что-то предполагаете, то корректнее не путать новичков, а просто описать свою ситуацию, как здесь "У меня мерк-15 не новый. Лодка МКМ. Вытаскиваю  лыжника весом 68кг. Мой вес-120", а о Ямахе и др. пусть пишут их владельцы, тем более, как я уже писал выше, столкнулся с продажей новых моторов Ямаха в разных местах с разными винтами (скоростными и тяговыми).

Прошу простить меня за недоверие, это относится не только к вам, ничего личного, просто я "технарь" и люблю точность в этом деле.
 
Цитата
По указанным пунктам ответа не получил.
Если вы что-то предполагаете, то корректнее не путать новичков, а просто описать свою ситуацию, как здесь "У меня мерк-15 не новый. Лодка МКМ. Вытаскиваю  лыжника весом 68кг. Мой вес-120", а о Ямахе и др. пусть пишут их владельцы, тем более, как я уже писал выше, столкнулся с продажей новых моторов Ямаха в разных местах с разными винтами (скоростными и тяговыми).

Прошу простить меня за недоверие, это относится не только к вам, ничего личного, просто я "технарь" и люблю точность в этом деле.
Эти моторы лет 30 только доводят.Ничего принципиально нового.Как они могут сильно отличаться?
 
Цитата
Эти моторы лет 30 только доводят.Ничего принципиально нового.Как они могут сильно отличаться?

Золотые слова!
 
Цитата
Сильно не отличается.Но передачи на румпеле-очень удобно.У ямахи,по моему,при включении з.х. нужно блокировать откидывание.Точно не знаю.У мерка мощнее зажигание(зазор на свечах 1,5 мм.) наверное лучше переварит некачественный бензин.С ямахой легкая лодка чуть быстрее идет, думаю мерк больший вес выведет на глиссер. У меня мерк-15 не новый.Лодка МКМ. Вытаскиваю  лыжника весом 68кг.Мой вес-120.

Извините уважаемый , но НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ что Вы 15-кой в состоянии вытащить лыжника , тем более на такой лодке !!! У меня Крым под 30-кой и лыжника с огромным трудом поднимаю , ну а уж по 15 лошадей я молчу !!!
 
Цитата
Извините уважаемый , но НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ что Вы 15-кой в состоянии вытащить лыжника , тем более на такой лодке !!! У меня Крым под 30-кой и лыжника с огромным трудом поднимаю , ну а уж по 15 лошадей я молчу !!!

Shura, тут доказательства :D
http://petrovichch.rybalka.com/album/1106/
:D

P.S. очень много от умения самого лыжника зависит. Ведь тут главное умение выходить из воды, а дальше потянет. У нас есть друг, 90+ кг, он на 1-й (не моно!!!) лыже за 30-й выходил.
 
Цитата
Shura, тут доказательства :D
http://petrovichch.rybalka.com/album/1106/
:D
Одна лошадиная сила выводит на глиссер 30 кг. веса
15х30=450 кг. так-что вполне реально
 
[QUOTE=BULA;20537]Одна лошадиная сила выводит на глиссер 30 кг. веса
15х30=450 кг. так-что вполне реально[/QUOTE
ну не всё так просто.....мотор и лодка шото весят...плюс "водитель"..да сопротивление лодки-её тож надо на глиссер вывести.....
сгласен с предыдущим постом.....много от лыжника зависит
 
Цитата
[QUOTE=BULA;20537]Одна лошадиная сила выводит на глиссер 30 кг. веса
15х30=450 кг. так-что вполне реально

это правило встречал уже не раз в сети, и так оно приблизительно и получается.. иногда 25 кг еще называют, а не 30.. при этом вес включает в себя все: и лодку, и мотор, и груз с пассажирами, т.е. общий.. деленый на мощность мотора
а  вот от обводов лодки много зависит, плоскодонка быстрей выскочит при прочих равных, но сильно теряет устойчивость.
если с лыжником, то конечно, вообще другая физика
 
Спасибо,Костя.Забыл,что есть видео.
 
Цитата
Извините уважаемый , но НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ что Вы 15-кой в состоянии вытащить лыжника , тем более на такой лодке !!! У меня Крым под 30-кой и лыжника с огромным трудом поднимаю , ну а уж по 15 лошадей я молчу !!!
Лыжника 50 кг. потянет даже если двое в лодке.Мы так ходили от Прохорова до Вершины, чтобы потом бензин на катание не тратить.
 
у меня Ямаха 15 сил 2-тактный.изначально купил потому что иногда на рыбалку ежжу сам( с напарниками часто напряг),а сам я парень не тяжелоотлет,так чтоб один снести с небольшого обрыва и т.п.Мотор у меня уже 3 года.Поменял ток свечи в этом году.Нареканий абсолютно нет!супер.для дорожки и резиновой лодки Адвенчер в сам раз.
В этом году рыбачили с лодки товарища у него 15 4-тактная.скажу чесно немного позавидовал тому,как она работает.по звуку это в 3 раза тише 2-тактной 15-ки.
ну а так практически тоже.2-тактник вроде шустрее на подрыв.
4 тактный немного економичнее:motor:
 
Цитата
По поводу расхода топлива, думаю, что при одинаковых условиях эксплуатации моторы одинаковой мощности и "тактности" потребляют примерно равное кол-во бензина. Будут небольшие отличия за счет разницы в объеме (не путать мощность и объем) двигателя и установленного гребного винта (у Хонды изначально идет 4-х лопастный, а Ямахи попадались с тяговыми и скоростными 3-х лопастными).

Для себя выбирали так:
- хотим 4-х тактный 15 л.с.
- перелопатили кучу отзывов и тестов, выбирали только из японцев. Сузуки - самый легкий. но наткнулись на чей-то отрицательный отзыв, автоматически отбросили
- оставшиеся Ямаха и Нонда весят одинаково, но объем у Нонды больше. Стали разбираться, оказалось Ямаха-15 - это форсированная 10, а Хонда-15 соответственно дефорсированная 20
- выбор естественно пал на Хонду-20, т.к. вес такой же, а мощности много не бывает (на базах разные лодки попадаются).

Еще один нюанс на который рекомендую обращать внимание - не на всех моторах малой мощности имеется клемма выходного напряжения (пример использования - подзарядка аккумулятора эхолота)

Выявили особенность в эксплуатации мотора Ямаха-4, 4т. При запуске после длительного бездействия (например "зимней спячки"), обнаружили запах, а потом и течь бензина. Думали полетела прокладка или диафрагма бензонасоса. Прямо с воды позвонили в сервисный центр. Уточнив где течет, получили инструкцию - сработал клапан избыточного давления, надо открутить свечу и подергать стартер вхолостую. Проблема была решена на месте, вот что значит хороший сервис.

А по вопросу выбора мотора, повторюсь - никто за вас его не сделает, определитель со своими возможностями и желаниями, все "разложите по полочкам" и, надеюсь , сделаете правильный вывод.
Полностью согласен, у меня тоже Хонда 20. Двиг то что надо! Я себе двигатель 6 месяцев подбирал остановился именно на нем.

!!! И еще одно отличие 4-х и 2-х тактников. У 4-х тактных больше моторесурс, а это тоже важно.
 
Огромное спасибо за совет , все взвесил и тоже остановился на хонде , правда надо подсабирать немного денег.
 
Цитата
Огромное спасибо за совет , все взвесил и тоже остановился на хонде , правда надо подсабирать немного денег.

Рад, что совет пригодился.
Еще совет - в магазинах цены сильно накручены, когда мы себе искали, тоже не хватало денег, при каждой возможности смотрел  объявления о продаже новых моторов в "нете" и как-то ночью появилось новое. С утра созвонились и договорились по приемлемой цене, оказалось ЧП-шник, а после обеда уже грузились на складе... магазина!
Желаю удачной покупки!
 
Цитата
Рад, что совет пригодился.
Еще совет - в магазинах цены сильно накручены, когда мы себе искали, тоже не хватало денег, при каждой возможности смотрел  объявления о продаже новых моторов в "нете" и как-то ночью появилось новое. С утра созвонились и договорились по приемлемой цене, оказалось ЧП-шник, а после обеда уже грузились на складе... магазина!
Желаю удачной покупки!
Вам повезло что это хонда..... как правило все дистрибьютеры (мерк-суза-яма- и прочие) регламентируют цену продажи и в случае занижения рекомендованиой цены могут наказать "нарушителя" либо деньгами либо отказать в поставках.....
с хондой другое дело.... если я не ошибаюсь в украине нет официального дистрибьютора хонда( лодочных моторов).....поэтому есть возможность торговаться..... то что продаётся в салонах хонда они относят к "силовым агрегатам"...та мблоки насколько я знаю унивесальные...тоесть мона с газонокосилки хонда снять блок и впендюрить его на 4ёх тактную 5ку  лодочниго мотора.....
насколько я знаю хонда сейчас сама пытается зайти на рынок Украины-минуя дистрибьютеров....
 
но это медаль двух сторон  - нет представительства... не дай бог гарантийный случай...
 
Цитата
но это медаль двух сторон  - нет представительства... не дай бог гарантийный случай...
не.... дык чё....сервис есть.....и официальный.....на куренёвке.....
 
У кого ямахи подскажите стоит или не стоит брать.
 
Цитата
У кого ямахи подскажите стоит или не стоит брать.

Вопрос таков : перед мною поставили тарелку с отличным и очень вкусным борщём , подсажите , какой вилкой его едят ???
 
Цитата
Вопрос таков : перед мною поставили тарелку с отличным и очень вкусным борщём , подсажите , какой вилкой его едят ???

:ag::ag::ag: Если борщ вкусный, то можно и руками ( иными словами, вещь классная - бери!! :bm:)
 
Цитата
:ag::ag::ag: Если борщ вкусный, то можно и руками ( иными словами, вещь классная - бери!! :bm:)

Брать или не брать , вот в чём вопрос ... !!!!
Первым своим постом я всево лишь навсего хотел сказать что прежде чем определиться и спросить совета у других , то нужно КОРРЕКТНО задавать вопросы !
Стоя перед данным выбором нужно учитывать кучу мелочей , начиная от того на какую лодку ставится мотор и до а что за марка двигла вообще !!!
В следующий раз , будьте так добры (Chief , это относится не к Вам), корректнее задавайте свои вопросы указывая полные данные как движка и его подноготной , так и корыта на которое он планируется устанавливаться и мест пользования данного комплекта,а так же те характеристики которые Вы бы хотели из своего комплекта "поиметь" !!!
 
Мотор с тримом ставиться на крымку сечас на ней стоит 50elpto mercury вопрос в том что не когда не сталкивался с ямахами и хочу узнать как отзывы по ямахам инжекторам.Потомучто у мерков инжекторов есть проблемы с электроникой.А мой палтиник много кушает по нынешнем ценам на бензин.Да и дорожить на нем нельзя.
Да вот к чему весь сыр бор нашел в Днепре мотор 2009 года просят за него 5200 зеленых и говорят что в воде не был вот и хочу менять.
 
Приветик всем! Ребята подскажите как прочитить охладительную систему в Ямахе 5 сил, бывает струя перестает идти на малых оборотах.
 
Цитата
Приветик всем! Ребята подскажите как прочитить охладительную систему в Ямахе 5 сил, бывает струя перестает идти на малых оборотах.

Думаю тут проблемма в износе помпы, а не в "забитости"  системы!
 
там еще сеточка должна быть на водозаборе (внизу сапога, чуть выше контрольного отверстия масла редуктора)...там часто скапливаются водоросли и забивают проток воды...
 
Цитата
Думаю тут проблемма в износе помпы, а не в "забитости"  системы!

Двигателю только год.
 
Цитата
Думаю тут проблемма в износе помпы, а не в "забитости"  системы!

Цитата
там еще сеточка должна быть на водозаборе (внизу сапога, чуть выше контрольного отверстия масла редуктора)...там часто скапливаются водоросли и забивают проток воды...

там есть пробка для промытия системы но как промывать в инструкции ненаписано
 
В Мерках , тоже есть отверстие для промывки , надо подсоединить шланг с водой к этому (отверст. для промывки) и вкл. воду .
ПРИМЕЧАНИЕ: Не гоняйте двигатель при промывке системы охлаждения.
1. Снимите заглушку и прокладку и вверните шланговую муфту.
2. Подсоедините к шланговой муфте водяной шланг. Осторожно включите подачу воды и промывайте
систему охлаждения в течение 3‑5 минут.
3. Снимите резьбовую шланговую муфту и установите на место заглушку и прокладку.
 
Чем отличаеться двигатель Yamaha 10 и 15 к.с. если вес и V, см3/К-во цилиндров одинаковое. Цена отличается на 200 дол.
 
подачей  количества топлива.цена должна быть одинаковая принсепе.
 
Цитата
Чем отличаеться двигатель Yamaha 10 и 15 к.с. если вес и V, см3/К-во цилиндров одинаковое. Цена отличается на 200 дол.

Длинной хода поршня.
 
Цитата
Длинной хода поршня.
Оооо! А можно поподробней?
 
[QUOTE=dant;149859]Чем отличаеться двигатель Yamaha 10 и 15 к.с. если вес и V, см3/К-во цилиндров одинаковое. Цена отличается на 200 дол.
[/QUOTE Разница в пропускной способности жиклеров карбюратора-это влияет на расход топлива.Это касается ямахи, меркури, сейла. Остальное даже по каталогу составляющих запчастей все аналогично 9.9 и 15.
 
Знакомый говорил что на 9.9 есть ограничитель на карбюраторе. Правда это?
 
Добрый день уважаемые форумчане!!!
Сколько не искал на форумах так и не ношел ответа на вопрос -" Какой моторесурс у лодочного двигателя Ямаха 15-2т?", или иными словами сколько может прослужить при условии нормальной эксплуатации, пожалуй лучший ответ- это практичесский опыт форумчан, чем собственно говоря и прошу поделится...................
 
Если на то пошло : ИНТЕРЕСНО знать моторесурс Не только Ямах , но и Мерков , Сузуки, Тохатсу!!!

Есть инфа по сузуки 5(6) - Заявленый моторесурс 40000 часов
 
У Мерка гарантированая наработка 2500 моточасов. У Ямахи где-то также. Инфа с сервисного центра.
 
Цитата
У Мерка гарантированая наработка 2500 моточасов. У Ямахи где-то также. Инфа с сервисного центра.
Так это получается.если в среднем на рыбалке часов по 5, то хватит на 500 рыбалок.В сезон 5 месяцев по 8 рыбалок это 40 рыбалок...теоретически для среднего рыболова на 12 лет до капремонта, но это принормальном Т.О и бережной эксплуатации.
 
Железяку можно и за год "укататать" если мозгов нет:bg::ca:...В Одессу такие и приходят с 2500часами (да ещё по соли), и тут пашут без проблем...Этот мотор скорее "убьёт" гонка вооружений,чем моторесурс....
 
Ямаха 15, 2-ух тактная 4 года и в хвост и в гриву, пытань нэма.Правда своевременное ТО делалось.
 
Цитата
Ямаха 15, 2-ух тактная 4 года и в хвост и в гриву, пытань нэма.Правда своевременное ТО делалось.
Пора продавать!!! Пока не началось...
 
люби друзи - какая ямаха? я над Приветом 22 издевался 4 года - как мог!!!и масло самое шо ни на есть по 20грн и за сезон по 250-300л бензина выкатывал... и вона до сих пор працюэ!!! и коленвал не стучит и компрессия по 8 единиц в каждом цилиндре. тока вот в редукторе сальники воду пропускают :ao:
Яма - мотор вечный при нормальной эксплуатации и хорошем сервисе... лет 10 вопросов не будет.:af:
 
Цитата
люби друзи - какая ямаха? я над Приветом 22 издевался 4 года - как мог!!!и масло самое шо ни на есть по 20грн и за сезон по 250-300л бензина выкатывал... и вона до сих пор працюэ!!! и коленвал не стучит и компрессия по 8 единиц в каждом цилиндре. тока вот в редукторе сальники воду пропускают :ao:
Яма - мотор вечный при нормальной эксплуатации и хорошем сервисе... лет 10 вопросов не будет.:af:
Согласен на все сто. Чтобы убить такую технику тут без помощника не справиться.
 
Цитата
Добрый день уважаемые форумчане!!!
Сколько не искал на форумах так и не ношел ответа на вопрос -" Какой моторесурс у лодочного двигателя Ямаха 15-2т?", или иными словами сколько может прослужить при условии нормальной эксплуатации, пожалуй лучший ответ- это практичесский опыт форумчан, чем собственно говоря и прошу поделится...................

Моторесурс такого мотора ок.2000 часов.Очень уменьшает ресурс отсутствие консервации.
 
На како масле посоветуете ездить, и на сколько я успел понять пропорция масло топливо 1-50 не постулат, возможно 1-75 .?
 
Цитата
Моторесурс такого мотора ок.2000 часов.Очень уменьшает ресурс отсутствие консервации.

Эт Петрович Вы верно подметили. В некоторых случаях, отсутствие консервации может не только сократить моторесурс, но и ограничить его первым весенним выходом. Это особо касается 2-х тактных моторов.
 
Кто подскажет тел. "Кулибиных", сервис по Yamaha (8 л.с. 2Т). Требуестя консультация спецов по регулироке (или ревизии) карбюратора.
 
5663239
на РОПе на Осокорках (Днепр. набережная)
 
Перелопатил пол "инета", ищу тех. инструкцию (мануал) с элюстрациями на Yamaha 8 л.с. 2Т.  90-х годов выпуска, а также ищу ссылку на скоростной винт (Yamaha 8 л.с. 2Т 90-х г.в.). Где можно заказать запчасти на данную модель мотора? С Ув.:cj:
 
Цитата
Перелопатил пол "инета", ищу тех. инструкцию (мануал) с элюстрациями на Yamaha 8 л.с. 2Т.  90-х годов выпуска, а также ищу ссылку на скоростной винт (Yamaha 8 л.с. 2Т 90-х г.в.). Где можно заказать запчасти на данную модель мотора? С Ув.:cj:

Ну, инструкцию я сомневаюсь, что выложат в нете, а каталог запчастей с картинками можно найти тут http://www.megazip.ru/ru/outboard/yamaha
 
по по воду винта не заморачивался-бы
 
Цитата
по по воду винта не заморачивался-бы

поддерживаю - с винтами имеет смысл играться: при одном пассажире от10ти лс и при 2 от 15ти лс - я думаю производитель все продумал верно... не стоит тратить деньгу...:cd:
 
Серега не парся, и не мороч себе голову. Скоро запрет заканчивается :lodka:
Цитата
Перелопатил пол "инета", ищу тех. инструкцию (мануал) с элюстрациями на Yamaha 8 л.с. 2Т.  90-х годов выпуска, а также ищу ссылку на скоростной винт (Yamaha 8 л.с. 2Т 90-х г.в.). Где можно заказать запчасти на данную модель мотора? С Ув.:cj:
 
Извените , всю тему не читал все посты, но очень нужен совет. Срочно !
В наличии мотор : Yamaha 15 л/с, 2 такта.
Вопросы:
1) марка масла в бензин .
2) количество на бак 25 литров (скажите просто сколько масла влить на такой бак)
3) где купить (желательно в районе Борщаговки, Святошин, Нивки)
Очень срочно надо.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Извените , всю тему не читал все посты, но очень нужен совет. Срочно !
В наличии мотор : Yamaha 15 л/с, 2 такта.
Вопросы:
1) марка масла в бензин .
2) количество на бак 25 литров (скажите просто сколько масла влить на такой бак)
3) где купить (желательно в районе Борщаговки, Святошин, Нивки)
Очень срочно надо.
Заранее спасибо.

Если мотор на обкатке, тогда масла нужно 400мл на 10литров бензина.
Если мотор в обычной экспл-ии, тогда 200мл на 10литров бензина.
Масло должно быть с допуском TCW-3
Купить в Киеве не знаю, но точно есть в Бриг-моторсе Эвинруд-Джонсон ХД30 и ХД50 и в Адвенчер-ленде Квиксильвер Премиум.
Эвинруд-Джонсон по деньгам дешевле.
http://www.brig-ltd.com/salon.phtml
http://www.mercury-motor.com.ua/info/contacts.html#city13
 
Цитата
Извените , всю тему не читал все посты, но очень нужен совет. Срочно !
В наличии мотор : Yamaha 15 л/с, 2 такта.
Вопросы:
1) марка масла в бензин .

Маркировка TCW-3. Но можно просто спрашивать у продавца "Для двухтактных двигателей" и  не париться бегать в специализированные водномоторные магазинчики.
В обычных автомагазинах и супермаркетах, даже на заправках полно масла для двухтактных двигателей ... но на бутылке будет нарисован МОТОЦИКЛ :bv:

Я так же в спешке брал в МЕТРО ESSO 2T, откатали его и мотор был доволен как слон.
Цитата

2) количество на бак 25 литров (скажите просто сколько масла влить на такой бак)

1/75 от  25л = 0,333 грамм. Т.е это 1/3 литровой бутылки масла в 25л. канистру.
Цитата

3) где купить (желательно в районе Борщаговки, Святошин, Нивки)

Очень срочно - на большинстве автозаправок по дороге на рыбалку:al:
А так - 1) МЕТРО есть на окружной 2) Авторынок на перекрестке Лепсы и Академика Белетского 3) Автомагазинов вдоль окружной просто милльярд 4) На Святошино автомагазины есть в пр.Победы 89-а в подвале и через дорогу от него, перед Бинго еще один.
Цитата

Очень срочно надо.
Заранее спасибо.
 
Snake , вы пожайлуста больше такое не советуйте людям, т.к. ваш вариант возможен только на самый крайний случай, когда идти на лодке надо , а вы в глуши и залить больше нечего. Такие советы помогут людям побыстрее убить дорогостоящий мотор и всё, т.к. стоимость газонокосилки и мотора мягко скажем не соизмеримы, и то что возможно для бензопилы за 150грн не подойдёт мотору за 15000грн., т.к.  у обычных 2т. масел хуже перегораемость, выше зольность , больше вредных веществ и вони в выхлопе , они хуже себя ведут на высоких оборотах , хуже качество, выше требования к надёжности - вы же не хотите, чтобы мотор сломался за 20км от лагеря или в открытом море.
Короче, если кто-то хочет убить свой мотор, то можно смело лить 2т. масло, а если хотят, чтобы мотор служил долго и безотказно, тогда только TC-W3.
 
Цитата
Snake , вы пожайлуста больше такое не советуйте людям, т.к. ваш вариант возможен только на самый крайний случай, когда идти на лодке надо , а вы в глуши и залить больше нечего. Такие советы помогут людям побыстрее убить дорогостоящий мотор и всё, т.к. стоимость газонокосилки и мотора мягко скажем не соизмеримы, и то что возможно для бензопилы за 150грн не подойдёт мотору за 15000грн., т.к.  у обычных 2т. масел хуже перегораемость, выше зольность , больше вредных веществ и вони в выхлопе , они хуже себя ведут на высоких оборотах , хуже качество, выше требования к надёжности - вы же не хотите, чтобы мотор сломался за 20км от лагеря или в открытом море.
Короче, если кто-то хочет убить свой мотор, то можно смело лить 2т. масло, а если хотят, чтобы мотор служил долго и безотказно, тогда только TC-W3.


Ржу нимагу:bp::bj:

Т.е Масло у ЛИДЕРОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МАСЕЛ (SHELL, ESSO, Castrol  и т.д.) - это для газонокосилок. А их же, но брендированное Мерком или Джонсоном - самое то ?

Или Вы уверенны, что масло для модных МОТОЦИКЛОВ принципиально хуже КвикСильвера ?

Вы написапли очень много умных слов про зольность и т.д. тем не менее спокойно путаете "ширину" с "глубиной". Например вы противопоставляете маркировку "TC-W3" с "2Т". А если вам показать бутилочку на которой написанно и TC-W3 и 2Т ?
А если сказать, что 2Т - это маркировка масла, общая для 2х тактных двигателей. Всех, включая 2-х тактные лодочные моторы.

Вы уж простите за резкость, но сдается мне, что вы все делаете по инструкции. Шаг вправо, шаг влево не допускается, интеллект пользователя ставится под сомнение.:bg:
 
Масло для лодочных моторов (2Т) и гидроциклов Shell Nautilus Premium Outboard Oil

[ATTACH]21158[/ATTACH]

Моторное масло сорта “премиум” для двухтактных /подвесных/ лодочных моторов

Nautilus Premium Outboard Oil - это моторное масло высшего качества, обеспечивающее максимальную степень защиты двухтактных /подвесных/ лодочных моторов.
Современная рецептура масла обеспечивает превышение стандартов всех производителей подвесных моторов и гарантирует длительную и надежную эксплуатацию двигателя.

Область применения
• Любые двухтактные двигатели подвесных лодочных моторов без или с отдельной емкостью для масла.

Спецификации
Nautilus Premium Outboard Oil превосходит требования всех основных фирм-производителей подвесных лодочных моторов и всех международных спецификаций.
Одобрено Национальной Ассоциацией Производителей Катеров и Лодок (NMMA) для применения по категории ТС-W3 при рекомендованным производителями соотношении топливо/масло (до 100:1).
 
Snake
ты не прав, можно брать масло любое но что-бы было TCW3  вот я на пример смотрю только на это показатель, остальное все меня мало интерисует хотя некоторые покупают и фирменное по 100 грн за литр
как-то заезжал в шарлотту на окружной там тоже рыбаки сидят, как только сказал ТЦВ3 зразу сказали что для лодочных моторов щас нет будет завтра а для мотыков вот есть.
 
Кирилл, дорогой, пишу последний пост в этой ветке для внимательных читателей.

Общая группа 2Т, входящее подмножество TC-W3.
Сфера применения: мотоциклы и ЛОДОЧНЫЕ моторы (кроме них еще снегокаты, мопеды, бензопилы, газонокосилки и т.д.)

И что бы пресечь противоречия - еще АДЫН пример:

Масло Chevron 2-cycle Oil TC-W3® (946мл) (USA)

Техническое описание

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
Тип масла: Минеральное
Литраж: 1 кварта - 0.946 л.
Производитель: США
Применение: Для 2-х тактных двигателей мотоциклов, лодок, подвесных лодочных моторов, газонокосилок, снегоходов, мопедов, скутеров, водных мотоциклов, бензопил и другого стационарного и передвижного оборудования.

Основные физико-химические характеристики
Спецификация по NMMA TC-W3



Спасибо за внимание ! :bz:
 
Да как бы 2т. масло может быть API TC , TC , TC-W2 , TC-W3 . Из них только TC-W3 удовлетворяет самым жёстким условиям эксплуатации, обладает наименьшой зольностью и нагарообразованием и рекомендуется для 2т. моторов с водяным охлаждением. По вашему газонокосилка, бензопила и мотоцикл тоже с жидкостным охлаждением и работают в половине случаев на средних и низких оборотах? Или все эти допуски делаются от фонаря и от нечего делать?
Ну а если сильно интересно, можно для начала перечитать вот эту тему....
http://fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=1866
 
Спасибо большое всем !!!!!
 
Цитата
Маркировка TCW-3. Но можно просто спрашивать у продавца "Для двухтактных двигателей" и  не париться бегать в специализированные водномоторные магазинчики.
В обычных автомагазинах и супермаркетах, даже на заправках полно масла для двухтактных двигателей ... но на бутылке будет нарисован МОТОЦИКЛ :bv:

Я так же в спешке брал в МЕТРО ESSO 2T, откатали его и мотор был доволен как слон.


1/75 от  25л = 0,333 грамм. Т.е это 1/3 литровой бутылки масла в 25л. канистру.


Очень срочно - на большинстве автозаправок по дороге на рыбалку:al:
А так - 1) МЕТРО есть на окружной 2) Авторынок на перекрестке Лепсы и Академика Белетского 3) Автомагазинов вдоль окружной просто милльярд 4) На Святошино автомагазины есть в пр.Победы 89-а в подвале и через дорогу от него, перед Бинго еще один.
-сорри,я ессо даже для косилки не куплю-г*мно полное,не скупитесь ребята на масло и бенз,и ваш мотор прослужит долго.                 у кадого производителя есть рекомендуемые масла.в машину не льёте в спешке масло с базара абы какое-и в мотор не лейте п"рашу,это не вихрь ))
 
Yamaha 15 FMHS Всё в сборе генератор выпрямитель выводы к розетке. Можно потклюнить аккумулятор эхолота для подзарядки на время рыбалки. за ранее спасибо. 2 вопрос.Кто имеет фото Yamaha 15 FMHS в розобранном виде сбросте на мыло[email protected]
 
Цитата
Yamaha 15 FMHS Всё в сборе генератор выпрямитель выводы к розетке. Можно потклюнить аккумулятор эхолота для подзарядки на время рыбалки. за ранее спасибо. 2 вопрос.Кто имеет фото Yamaha 15 FMHS в розобранном виде сбросте на мыло[email protected]

Может более корректно знаки припинания расставите, не понятно Вы рассказываете, или спрашиваете...
 
Цитата
...не понятно Вы рассказываете, или спрашиваете...

Хвастаеться! :bj::bj::bj:
 
Ну после 4х прочтений я понял, что человек спрашивает: Можно-ли к выходу 12В от генератора 4т. Ямахи-15 подключить на подзарядку аккумулятор.
Ответ- Можно. Мало того, не только можно, а если вы хотите подключить ещё что-нить к выходу от генератора(например эхолот), то сначала желательно подключить к выходу аккумулятор, а параллельно ему уже подключать другие приборы.
 
Цитата
то сначала желательно подключить к выходу аккумулятор,
Маленькая поправка, не желательно, а обязательно. Если не подключить аккумулятор, при совсем маленьком потребителе (например зарядка для мобилки) не "откроется" реле зарядки, а если потребитель будет мощнее генератора то сгорит либо релюшка, либо генератор, либо предохранитель. Плюс перепады напряжения без аккумулятора, для такого девайса как эхолот, точно не по феншую будут :bl:
 
Цитата
желательно подключить к выходу аккумулятор
для 15хи без стабилизатора нужно подключать АКБ емкостью от 45 а/ч, а если стабилизатор есть смотри по току потребителей, но мин АКБ 7А/ч
 
Всем привет.
Мне знакомый предлогает мотор Yamaha 9,9 2Т 1999года из Японии за 32т.р.
Прошу совет, что думаете?
Как мотор?
Фото даст я могу выложить вместе посмотрим, если будет интересно...
 
Цитата
Всем привет.
Мне знакомый предлогает мотор Yamaha 9,9 2Т 1999года из Японии за 32т.р.
Прошу совет, что думаете?
Как мотор?
Фото даст я могу выложить вместе посмотрим, если будет интересно...
Думаю, что 1050уе за 9.9лс 12ти летний морской мотор это мегадорого, я продавал за такую же сумму свой Мерк-10 2002г.в. в идеале, не видивший морской воды, а тут - на 3года старше, с неизвестной родословной , с полностью закисшим крепежём и сгнившими внутренностями за те же деньги. Лично мой вам совет - не берите! Если на то уже пошло , то возьмите китайца 9.9 или 15 за чуть большие деньги, но имхо проблем с ним будет на порядок меньше(если они вообще будут).
 
Всем привет! Хочу чехол на крышку Ямахи 5-ки,2- х, тактой. На фирмах шьют без проблем от 100 до 150гр,в зависимости от примочек. А у меня есть материал нужный,да машинка швейная у тещи,решил сам попробовать сшить чехол,но без лекал трудновато! Может у кого -то есть лекала на такой моторчик,или опыт самостоятельного шитья таких изделий? Поделитесь опытом? Буду благодарен!Спасиб!
 
Цитата
Всем привет! Хочу чехол на крышку Ямахи 5-ки,2- х, тактой. На фирмах шьют без проблем от 100 до 150гр,в зависимости от примочек. А у меня есть материал нужный,да машинка швейная у тещи,решил сам попробовать сшить чехол,но без лекал трудновато! Может у кого -то есть лекала на такой моторчик,или опыт самостоятельного шитья таких изделий? Поделитесь опытом? Буду благодарен!Спасиб!

А стоит ли овчинка выделки?100 грн сегодня не деньги,да и сделают по всем правилам.
 
Да я тоже об этом подумывал! А весной на выставке чехлы продают?Я как-то раньше не обращал внимание?
 
Предлагается вариант защиты капота лодочного мотора
 
….Мдаааа… Всекое бывает… ))) Рад за Вас что разобрались с проблемой…. )))
 
уважаемые подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой - после 3/4 газа идет провал (как турбояма) и двиг дальше не раскручивается, свечи новые, топливный фильтр новый, масло в редукторе поменяно, движку четвертый год.
 
Я не спец но такое впечатление что возможно где то немного засорилась «подача» топлива… Может что в карбюратор попало… ?! имхо… У меня подобное было… только с бензопилой, разобрал карбюратор а там махенькая сеточка в средине и практически полностью засорилась…
 
3-тон, А раньше при том же весе и на той же лодке расскручивался??
 
да раскручивался, три нырка со снарягой и килограм сто рыбы на этой лодке (авекс 4м) по ряби легко на глисс
 
наверное что-то с топливной системой. Такие не явные неисправности лучше устранять в хорошем СЦ у специалистов, а так можно пол-мотора разобрать имхо...т.к. может быть всё что угодно, начиная от банального подсоса воздуха на соединениях и заканчивая бензонасосом и чисткой и переборкой карбюратора....
 
Цитата
уважаемые подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой - после 3/4 газа идет провал (как турбояма) и двиг дальше не раскручивается, свечи новые, топливный фильтр новый, масло в редукторе поменяно, движку четвертый год.
Так обычно мотор ведет себя работающий на одном цилиндре.
 
Цитата
да раскручивался, три нырка со снарягой и килограм сто рыбы на этой лодке (авекс 4м) по ряби легко на глисс

Видимо мотор понимает, что перелов серьёзный, граничащий с браконьерством, вот и не вывозит :bj:
А вАще похоже карбюратор засрался. Разобрать, почистить, промыть, продуть...
Или второй вариант, проверить микрик включения передачи (ограничение оборотов на нейтральной передаче).
 
Цитата
Так обычно мотор ведет себя работающий на одном цилиндре.

работают оба цилиндра, пробовал снимать колпачки по очереди - не глохнет
 
Цитата
Видимо мотор понимает, что перелов серьёзный, граничащий с браконьерством, вот и не вывозит :bj:
А вАще похоже карбюратор засрался. Разобрать, почистить, промыть, продуть...
Или второй вариант, проверить микрик включения передачи (ограничение оборотов на нейтральной передаче).

два года назад в конце июня попали на последнего карпа, это о брак...
а что это за микрик? где живет?
 
Цитата
два года назад в конце июня попали на последнего карпа, это о брак...
а что это за микрик? где живет?

Живёт возле поперечной тяги включения передач, которая передаёт усилие на вертикальную тягу.
Я не знаю именно этого мотора, но приблизительно должен располагаться возле оси №20
 
спасибо всем за советы, снял карбюратор - промыл, продул, видимого ничего небыло, но после этого все заработало!
 
лох я бестолковый! одел на двигатель плотный чехол из тентовой ткани - он и задохнулся, снял - аж запел!!!
 
Иногда приходит осознание того, что можно было-бы и побыстрей. Но как? Мотор Яма 9,9 четырехтактный в хорошем состоянии, на енержи в троем с трудом но выходит на глиссер, в двоем без вопросов. Но почитав в форумах о возможных переделках, начал задавать вопросы "менагерам" когда стоиш в ожидании оформления покупок  масла и фиьтра ну и прокладок под сливные и наливные болты. Каждый раз разные советы, открывают каталог запчастей и смотрят разницу. Последнее сообщение удивило, говорят все одно и то-же, только электронный блок отличается, цена нового 3200 грн. Задумался и переспросил у товарища, который разбирается в электронике. Говорит он, что возможно ограничен заряд конденсатора, можно немножко перепаять и будет блок как у 15.
Чувствую, что мотор чем то ограниен, на глис выходит при половине оборота ручки до максимума, дальше крути не крути скорости не добавляется, да и звука тоже.  Осмотрем возможные ограничения, как таковых не обнаружил, тросик газа тянет рычажок, который упирается в "лапку" и никаких шайб, винтов ограничивающих там нет.
Может кто подскажет, что делать, или у кого получить инфу ?  
И еше раз мотор Яма 9,9 2005 года 4-х тактный.
 
Может я недопонимаю..но у ямы 9,9 4т. объем 212 куб.,а у 15л.с.4 т.362 кубика...никогда не сталкивался с этими моторами,но думаю,что они совершенно разные.
 
Гдето писали (точно непомню 2т или 4т) что подымали -путем какого зазора!
В продаже ктото продавал такой мотор-(увиличение ему делали на сервисе)
 
Цитата
Гдето писали (точно непомню 2т или 4т) что подымали -путем какого зазора!
тот был 2т. , да к тому же и не переделанный нормально.

4т. Ямаха 9.9 не переделывается в 15лс, т.к. это два абсолютно разных мотора с различными блоками и весом и ничего общего кроме внешнего вида и надписи на колпаке не имеют...
 
Я тоже согласен, что не переделывается, но как бы выразиться правильнее, хотел-бы добавить не лошадей или мошности в киловатах, а путем как говорят автомобилисты "чипования". Настроить оптимальнее электронику, дать больше заряд на кондер или впрыснуть топлива по сильнее и покачественнее, так что-бы не залить, и клапана не сжечь.  Правильные свечи, заряд на свечку, оптимальная подача топлива и т. д.  Еще раз повторюсь, на глис выходит на пол ручки газа, а потом тишина. Если не приглушенный, то зачем тогда этот ход ручки до упора?
 
Посмотри у россиян на русфишинг(англ),на вопросы отвечал человек,который занимается подобными переделками,речь шла именно о яме 9,9.
 
Цитата
Посмотри у россиян на русфишинг(англ),на вопросы отвечал человек,который занимается подобными переделками,речь шла именно о яме 9,9.
Ага, только опять-таки о 2т. Яме... :)))
 
Двухтактные(Ямы) 9,9 и 15 сил-одинаковые моторы,а 4такные разные!
 
Цитата
Двухтактные(Ямы) 9,9 и 15 сил-одинаковые моторы,а 4такные разные!
Да это понятно, человек просто думает как можно немного увеличить мощность 4т. Я-9.9. Понятно, что в 15ку его не переделать.
 
Саша - твой мотор очень дорого будет в ремонте - не надо его форсировать... ты ж и так на глис выходишь...
 
Цитата
Еще раз повторюсь, на глис выходит на пол ручки газа, а потом тишина. Если не приглушенный, то зачем тогда этот ход ручки до упора?
В этом случае, я бы для начала посмотрел обороты двигла на недокрут/перекрут. Возможно, проблему можно решить подбором винта.
Что касается апгрейда (если предположить, что он в принципе возможен), то ни технически ни экономически это не оправдано, и конечный результат не гарантирован. Как вариант, продать, добавить денег и купить интересующий ПЛМ (бу).
 
Что касается денег потраченных на апгрейд, то оно конечно нужно считать.  Новые мозги дорогие, а б/у не продают. Но думаю решить свой вопрос малыми усилиями, а именно поставить другие жиклеры в карбешник, увеличить ток на свечу (которую тоже можно подобрать) и ... Пока опыта в этом деле нет, вот и спрашиваю. Свой первый авто -копейку, так "накрутил", что вставляла "шестерку" с 1,6.  Но это было в добрые 90.
 
Цитата
о думаю решить свой вопрос малыми усилиями, а именно поставить другие жиклеры в карбешник, увеличить ток на свечу (которую тоже можно подобрать) и ...
На эксперименты можно потратить уйму времени и денег. Теоретически, жиклеры, карбюратор, мозги, клапана, ... Но самое главное, непонятно, как такое форсирование скажется на ресурсе? А если его порвет при первом же запуске?
В отношении 2-т. есть понимание запаса прочности (там 9-ка дефорсированная 15-ка), а для 4-т полный туман. Я бы не рисковал, но хозяин - барин. Как говорится, любой каприз...
 
Ура, выходной день суббота, и проверка мотора на выносливость.  Задача догнать Шамана с его 15 сильной 2-х тактной "сузукой"  установленной на пластиковую лодку "джакузи" своим 9,9 сил.  4-х тактным мотором ямаха, на ПВХашке "енержи" накаченной до 0, 3 атмосфер. Загрузка лодок примерно одиннаковая, порядка 180...200 кил. Вещи закрепленны ближе к носу, и вперед.  Ура! Лодки шли на ровне со скоростью 30 км/час. Показания снимал "Шаман", который был приятно удивлен. Вечером, в силу разброса багажа по всей лодке, и установленного возле транца наполненного ведра, а также  возможного падения давления, так как похолодало, скорость была около 25.    Достичь такого результата можно, путем правильной установки двигателя, угол входа в воду (регулируется скобой), накачиванием баллонов и киля, заправкой хорошего бензина, и распредилением груза в лодке. Двигатель пока не перенастраивался.
 
В связи с очередным витком "гонки вооружений" приобрёл выше указанный моторчик,немножко б/у.Вот, - не терпится узнать,как он ведёт себя в эксплуатации,какой расход бенза,и т.д,и т.п.. Может кто-то из форумчан знает этот двиг и поделится инфой? Зарание благодарен.:eek:
 
До нового года дествует текущая цена, потом +5%, потом с 01/02/2012 вот
это.
 
Ну и что?Прошлые годы было не так?Цены не росли?
 
Так этож без предъяв. Просто для информации.
 
Лодка "Южанка-2" - мотор Ямаха 15, 2т. Хочу ДУ.  Поделитесь опытом.
Спасибо.
 
Цитата
Хочу ДУ.  Поделитесь опытом.
Спасибо.
Так что - тупик?
 
Цитата
Так что - тупик?
Какой тупик? Берёте денюжку, покупаете комплект переделки мотора на ДУ  , троса , машинку, рулевое - и делаете. В чём проблема? :ag:
 
Цитата
Берёте денюжку
Это штука "баксов"..... Что "Кулибиных" в Украине нет?
 
Цитата
Это штука "баксов"..... Что "Кулибиных" в Украине нет?
Кулибины то есть но что из этого получится это уже другой вопрос.Лучше раз купить нормальное чем потом оно будет постоянно иметь тебе мозг.ИМХО.
 
Цитата
Что "Кулибиных" в Украине нет?
Завтра посмотрю на причале !!!!!Вроде есть 15-ка переделаная под совковую машинку и рулевое.Но вроде мерк у них.

Цитата
но что из этого получится это уже другой вопрос.Лучше раз купить нормальное чем потом оно будет постоянно иметь тебе мозг.
Правильно Юра говорит !!!! Это корпус сверлить и ..... короче неопрятно это всё.Поищите на (разборках) ну где привозят из за бугра.У них приемлимые цены.
 
Цитата
Лодка "Южанка-2" - мотор Ямаха 15, 2т. Хочу ДУ.  Поделитесь опытом.
Спасибо.
Есть яма-15 4-такта.С д\у тросами и кабелями и с акб.Как новая,схавала реально литров 50 бензина,за адекватную цену.Если интересует 067-745-35-ноль0.С переделкой попадешь в деньги и как я понимаю стартера на твоём моторе нет.
 
Подскажите как и чем промыть систему охлаждения Yamaha 5 CMHS,мотор работает норм но вода с него льётся горячая (рукой удерживаю,но думаю 50-60град),это при температуре воды в водоёме 25град?Заранее благодарю всех отозвавшихся
 
Разве что в закрытом резервуаре раствором каустической соды.
 
Цитата
Разве что в закрытом резервуаре раствором каустической соды.
А какая концентрация раствора должна быть чтоб лишнего не разъело (сколько воды+сколько соды)?
 
Чесно незнаю ,опасное это мероприятие но лучшего наверно нет нечево. Яб кил 5 на 200л бочку,поганять с часик потом промыть в чистой и проверить ,если станет лучше то эщё трохи.
 
Цитата
Система охлаждения Yamaha 5 CMHS
А может не всё так плохо. На маей температура павышается только на холостых при движении вроде всё нормально.Единственное струя не чёткая по сравнению с сузами или хондой (обращал внемание) 33 струи не считая мелких брызг.Каустика стрёмная штука я бы не рескнул.Проще через промывачное отверстие под давлением.
 
....и что это вообще за "зверёк"? Документов нет, а на бирке модель указана Ямаха6В выпущенная в Японии.В инете такую модель найти не могу к моему прискорбию).
 Его тех. состояние. Привезён из Португалии где работал в полусолёной воде, после чего были заменены кольца на поршневой  вот и весь ремонт. Волокёт КазанкуМ очень неплохо, заводится с полтычка - жалко бросать такую железяку, но есть и заморочки и поэтому и обращаюсь к спецам - тоесть вам. Заморочка в том что нет нормального охлаждения. На половине оборотов ещё терпимо, а дашь обороты начинает сильно нагреваться и из отверстия валит пар с небольшим количеством воды. Допустимкаемые причины: 1. Забита сетка на водозаборе, но почему тогда на малых качает? 2. Крыльчатка. При увеличении оборотов, по всем законам, должна помпа увеличивать подачу воды, но этого не происходит. 3. Забиты каналы подачи воды что уменьшает проходимость струи, но опять же на малых качает. 4. Очень спорная причина, но и она имеет право на существование - позднее зажигание, что приводит к перегреву блока.
  Естественно вскрытие покажет, чем завтра заняться и хочу, но по неопытности возникает масса вопросов по ремонту. Так как 6В - это прошлое поколение двигателя, то возникают вопросы о запчастях. Взаимозаменяемы-ли детали с более поздними моделями (таже крыльчатка), как правильно и ЧЕМ промыть каналы и вообще какое ваше мнение? Пациент будет жить?
 
(мегазип) глянь может чё найдёш
 
ПРИВЕТ ВСЕМ!http://base.eastmarine.ru/?id_marka=50 посмотри здесь отличный каталог у меня 28 ае в каталоге такого мотора нет он 70-х годов но запчасти я правда брал на укр ямахе .  В каталоге можно рассмотреть шо тебе нада, как выглядит и как пратьавельно называется если будеш заказывать.
 
Немогу найти общую схему устройства двухцилиндровой Yamaha 6 ( в идиале Yamaha 6В) для идиотов (т.е. - подробную). Не думаю что это стратегическая тайна производителя, а значит что где-то должна быть выложена в инете. Я не спец по серфингу в инете, так что други - выручайте, а то задолбался при ремонте до всего методом тыка доводить. :)
 
Посмотри может черпанёш чевото нужногоhttp://base.eastmarine.ru/?id_marka=50
 
Подскажите, пожалуйстя, где на Яме 15-ке находиться тот чудо винт (или болт, или гайка) которая регулирует жесткость ходя двигателя (вправо-ввлево) при рулении румпелем. Я стою с кормы лодки и на движок смотрю с "тулу". Спасибо:an:
 
Цитата
Подскажите, пожалуйстя, где на Яме 15-ке находиться тот чудо винт (или болт, или гайка) которая регулирует жесткость ходя двигателя (вправо-ввлево) при рулении румпелем. Я стою с кормы лодки и на движок смотрю с "тулу". Спасибо:an:
Тутмануал, стр.13
 
Цитата
Тутмануал, стр.13

Спасибо за облегчение жизни.
 
Доброго всем времени суток! Весной 2012 купил лодку Барк BT-310s без малейших планов на ближайшее будущее о приобретении ПЛМ, но после 3 рыбалок на веслах (выезжаю на рыбалку реже,чем хотелось бы) в конце осени 2012 стал обладателем лодочного мотора Yamaha F6CMHS.
Плюнул на все и купил перед зимой (не прогадал,т.к. моторчик уже подорожал на 1 тыс.грн.), хотя и знал, что дождаться открытой воды будет ой как непросто! ;-) Уже крыша едет, так хочется потестить покупку).
Так вот, интересуют реальные отзывы владельцев данных моторов: слабые и сильные стороны, "подводные камни" в эксплуатации и т.д., а также согласен выслушать пожелания (критику) по вышеуказаному комплекту: лодка+мотор.
P.S. Если есть подобная тема (честно признаюсь, что не нашел), прошу переадресовать туда.
Заранее все спасибо за обсуждения (первый раз завожу тему на этом форуме, т.ч. просьба сильно не пинать).
 
По 6 не скажу,насиловал 4 л.с,4-х тактную:bj:.Отзывы только +++,правда один раз потерял рычаг переключения передач,посмотри,затяни,а лучше поставь гравер.Сейчас в поисках Ямы 9.9 или Хонды 10-15л.с.
 
Спасибо, учту! А на какой лодке "насиловали"???) Как проблему с отсутствием рычага переключения решили? Покупали новый? Почем?
 
Цитата
А на какой лодке "насиловали"???) Как проблему с отсутствием рычага переключения решили? Покупали новый? Почем?
На разных:Казанка,Южанка,резинки 3.00-3.60.Переключил плоскогубцами,доехал до берега,на сервисе заказал новый,подарили б/у 2002г.в.За все время менял масло(осенью) и 1 раз свечу(хоть была живая).
 
Цитата
За все время менял масло(осенью) и 1 раз свечу(хоть была живая)
Да, это не может не радовать:)
!!!Хочу открытую воду!!!)
 
Цитата
!!!Хочу открытую воду!!!)
Скоро,очень скоро,сам жду,пусть радует.
 
Цитата
пусть радует.
Спасибо, надеюсь так и будет.

Владельцы подобных моторов, отзовитесь...неужели никто не пользовал больше такой двиг?
 
Кому интересно, вот можете почитать по этому моторчику...
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=30253&highlight=Yamaha+F6CMHS
 
мотор хорошый користуюсь 2 роки,вожу на любому боці з маслом проблем нема https://www.youtube.com/watch?v=3L9VgE4-YFo
 
Цитата
мотор хорошый користуюсь 2 роки,вожу на любому боці з маслом проблем нема

Дякую за відповідь та наглядний приклад!
На відео глісуючий режим ходу?!
А що за надуваха? Яка довжина? Дно яке?
І яке її завантаження (в кг) в даному випадку?!
Буду вдячний за відповіді!
 
загрузка без мотора біля 200кг,швидкість майже 22км/год.,якщо двоє людей по 80кг то гліс 100%, лодка навігатор лк330 кілева,головне обкатати правильно,вчасно міняти масло і буде тобі щасття
 
Вчера ездил на "Пан Авто" делать первый запуск своего мотора! Т.к. это первый в моей жизни двигатель хотелось, так сказать, на практике, а не только с интернета, посмотреть что да как!
Завелся со второй потяжки))) Радости небыло предела)))
Очень хочу отметить мастера с сервиса: мужчина в возрасте - Мастер своего дела, с терпением ответил на все мои дилетантские вопросы, все рассказал и показал! Спасибо ему.
Завтра ждем ослабления ветра и на обкатку!! Юххууууууууу!!!!))))
 
Цитата
Завтра ждем ослабления ветра и на обкатку!! Юххууууууууу!!!!))))
Знаете разрешенное место в период нереста и запрета выхода на воду на лодке? Поделитесь - тоже обкатывать мотор нужно!
 
AlexMORaleX  От всей души поздравляю с отличным приобретением! Теперь советую ознакомится с "Правила судноплпвства на ВВП Украины",а так же купить спас.жилеты до выхода воду...Смотрите в оба,когда пересекаете фарватер! Откажитесь от алкоголя,когда румпель в руках! Берегите свою жизнь и жизнь других!
 
Цитата
Знаете разрешенное место в период нереста и запрета выхода на воду на лодке? Поделитесь - тоже обкатывать мотор нужно!

Я в курсе, что запрет и ходить на лодке нельзя - КАЮСЬ!
Катал мотор 2 часа на заливе за Троещиной (когда по бетонке ехать, на лево не доезжая метров 500 до водокачки). Глубина в заливе 30 метров, катался по центру залива, так что, думаю, вреда большого рыбе не нанес.
Через 2 часа обкатки решил все таки ехать домой и не испытывать судьбу с рыбнадзором) Теперь жду окончания запрета!
 
Цитата
AlexMORaleX  От всей души поздравляю с отличным приобретением! Теперь советую ознакомится с "Правила судноплпвства на ВВП Украины",а так же купить спас.жилеты до выхода воду...Смотрите в оба,когда пересекаете фарватер! Откажитесь от алкоголя,когда румпель в руках! Берегите свою жизнь и жизнь других!

Благодарю! С правилами ознакомлен, жилет имеется, фарватер "Киевский" пересекать не планирую, т.к. в планах рыбалка за Киевом (но спасибо за совет-учтем)!
Алклголь с рыбалкой для меня не сильно совместим, а значит с этим проблем тоже не должно возникнуть!
Жизнь - самое ценное для каждого!
 
Цитата
Благодарю! С правилами ознакомлен, жилет имеется, фарватер "Киевский" пересекать не планирую, т.к. в планах рыбалка за Киевом (но спасибо за совет-учтем)!
Алклголь с рыбалкой для меня не сильно совместим, а значит с этим проблем тоже не должно возникнуть!
Жизнь - самое ценное для каждого!

Не грузи сильно по первах и на газ резко не наступай любое двигло любит нежность он тебе потом спасибо скажет.Семь футов под килем.:dn:
 
Цитата
Не грузи сильно по первах и на газ резко не наступай любое двигло любит нежность он тебе потом спасибо скажет.Семь футов под килем.:dn:
Спасибо.
Откатал 2 часа и даже не давал половины газа) хотя хотелось очень...))Хорошо, что товарища опытного с собой взял, он как раз и был "ограничителем" оборотов)))
 
Вот пару фотографий с первой обкатки
 
https://www.youtube.com/watch?v=5ZnmdrqbxeQ&feature=youtu.be
 
Мои поздравления, хороший комплект!!! Помню помню эти чувства первого выхода на воду.
 
В субботу 15 июня, дождавшись окончания нерестового зарета, продолжил обкатку своего моторчика!
Завелся без проблем - со второй потяжки. Два часа обкатки уже было в активе, предстояло докатать еще 8 часов.
Когда сумарный счетчик моточасов показал 6 с половиной, начал пробывать выводить лодку на глисс кратковременными (не более 1 минуты) почти полными открытиями заслонки. Лодка становится в конкретную кобру...и на глисс ни как (((
Выгрузил рыбацкое барахло на берегу. В лодке: Я -100 кг, бак - 10 кг, якорь - 5 кг, сумка-рундук - 5 кг + вес лодки 50 кг и мотора 30 кг. Итого 200 кг. Короче во весь газ лодка вылазит на глисс только после перемещения корпуса на переднюю банку и это занимает примерно секунд 20! (Ожидал лучшего :() Зато на глиссе держится уверенно на чуть больше половины газа... КакАя же это тема - ГЛИС!!! Захотелось мотор мощнее;)
Короче, докатал до 8-ми часов... еще 2 часа и в сервис....
 
Цитата
В субботу 15 июня, дождавшись окончания нерестового зарета, продолжил обкатку своего моторчика!
Завелся без проблем - со второй потяжки. Два часа обкатки уже было в активе, предстояло докатать еще 8 часов.
Когда сумарный счетчик моточасов показал 6 с половиной, начал пробывать выводить лодку на глисс кратковременными (не более 1 минуты) почти полными открытиями заслонки. Лодка становится в конкретную кобру...и на глисс ни как (((
Выгрузил рыбацкое барахло на берегу. В лодке: Я -100 кг, бак - 10 кг, якорь - 5 кг, сумка-рундук - 5 кг + вес лодки 50 кг и мотора 30 кг. Итого 200 кг. Короче во весь газ лодка вылазит на глисс только после перемещения корпуса на переднюю банку и это занимает примерно секунд 20! (Ожидал лучшего :() Зато на глиссе держится уверенно на чуть больше половины газа... КакАя же это тема - ГЛИС!!! Захотелось мотор мощнее;)
Короче, докатал до 8-ми часов... еще 2 часа и в сервис....
Это проблема коротких лодок. Чем длиннее, Уже и плоскодоннее лодка, тем лучше она всплывает на глисс.
У меня 3м килевая с 8-кой не ахти бегает - одного с вещами выводит практически на пределе и макс скорость 23 кмч.
Попробуй, по возможности свой мотор на лодке 3,3 или 3,6 м.
 
Спасибо за совет. Тоже грешу на длину лодки: наслышан, что "длинна бежит";)
Будет возможность- обязательно попробую свою "Машку" на лодке подлиннее, а лучше с жестким корпусом!
Хотя....уже есть в планах(мечтах)- лодка ПВХ 3,6 м + мотор 15 hp + лафет + гараж;))))))
Осталось самую малость.....- $$$$:)
 
Цитата
Хотя....уже есть в планах(мечтах)- лодка ПВХ 3,6 м + мотор 15 hp + лафет + гараж;))))))
Если с лафетом, то тогда уж бери 4-х тактный мотор.
 
Цитата
По 6 не скажу,насиловал 4 л.с,4-х тактную:bj:.Отзывы только +++,правда один раз потерял рычаг переключения передач,посмотри,затяни,а лучше поставь гравер.Сейчас в поисках Ямы 9.9 или Хонды 10-15л.с.

Могу предложить рассмотреть мотор http://katertorg.ru/motor/yamaha/f9.9fmhs
 
Доброго времени суток!
Есть пару вопросов профессионалам и опытным любителям 2-х тактных двигателей.

1. Очень стало интересно "Сколько же мой двигателей набирает оборотов?", стала задача установить тахометр. Мой двигатель с ручным стартером и без дистанции (только румпельный) (да уже 100 раз пожалел что не переплатить 300-400$ и не взял ямаху 30-тку с дистанцией и эллектростартером). Собственно вопрос, реально ли сделать на мой двигатель тахометр ?

2. Вижу многие ставят себе антикавитационное крыло, но есть ли мне смысл ставить его на свой мотор? что я смогу выиграть? На глисс выхожу моментально (1 секунда), скорости больше не надо (итак на полном газе штаны мокрые), есть ли еще какие-то преимущества крыла ?

3. Как определить нужно ли мне поднимать двигатель на транце? Брызг вроде нету, скорость нормальная, вроде все хорошо но двигатель на прогреве какбы "пердит" (прошу прощение) так как в дырку которая находится на ноге и от куда вода под напором выпрыскивается попадает вода (не путать с дырочкой откуда течет водичка охлаждающая).

4. Использую фирменное масло Yamalube с качественным 92-ым бензином. Но был один момент когда Yamalube купить не смог но хотел выйти на воду и подогнали Квиксильвер, насколько Ямалюб хуже/лучше Квиксильвера ? Есть ли смысл пробовать заливать 95-ый бензин? и еще такой вопрос, смесь которая простояла 2,5-3 недели можно ли использовать?



Заранее всем большое спасибо :)
 
Привет! Не могу сказать, что профессионал, но по своему опыту и по опыту товарищей могу кое-что ответить.
1. Тахометры универсальные можно поставить без проблем, но какой смысл? Поначалу посмотришь удовлетворишь свой интерес, и со времен забудешь про него.
2. Насчет плит особо не разбираюсь, но если лодка идет хорошо, то зачем усложнять жизнь.
3. Это не причина подымать мотор.
4. Насчет масла не парся, и одно и другое хорошее. Хороший 95ый бензин попробовать можно. 3 недельную смесь можно использовать смело.
 
Цитата
Доброго времени суток!
Есть пару вопросов профессионалам и опытным любителям 2-х тактных двигателей.

1. Очень стало интересно "Сколько же мой двигателей набирает оборотов?", стала задача установить тахометр........
Собственно вопрос, реально ли сделать на мой двигатель тахометр ?
А почему бы и нет!!! Прикупив у установив вот такую штуковину можно будет контролировать не только обороты но и моточасы которые наработает мотор
Крепится он в удобном для Вас месте (где пожелаете, но как правило на румпеле), подсоединяется легко (сделать 4-5 оборотов концом провода вокруг высоковольтного кабеля и закрепить изолентой), по умолчанию настроен на работу 2-х тактного двигателя, но при желании можно настроить и на 4-х тактный

Хоть у меня и не Yamaha, но данное устройство считаю полезным и по этому поводу были вопросы на которые я так и не получил ответы (1145)

Цитата
...1. Тахометры универсальные можно поставить без проблем, но какой смысл?  Поначалу посмотришь удовлетворишь свой интерес, и со времен забудешь про  него.....
В данном случае я не совсем согласен.
1. Интерес никогда не пропадает поскольку всегда видно сколько наработал мотор и сколько осталось до ТО, а это не немаловажно для правильной эксплуатации механизма.
2. В моём случае по эхолоту не видно скорости с которой двигаюсь, GPSа нет, вот потому благодаря "этой коробочке" можно следить за оборотами двигателя что бы поддерживать одинаковую скорость при тролинге и наилучший (самый уловистый) диапазон оборотов для моего комплекта 1380-1440 об/мин. (проверено опытным путём и неоднократно)
 
Цитата
подсоединяется легко (сделать 4-5 оборотов концом провода вокруг высоковольтного кабеля и закрепить изолентой)

А возле какого кабеля ? У меня мотор без генератора, тоесть ручной стартер.
 
Цитата
А возле какого кабеля ?
обматывается высоковольтный кабель (тот который идет к колпачку свечи зажигания). За такие деньги как оно там стот можно смело заказывать ;) даже если потом будет без дела не жалко.
 
Цитата
А возле какого кабеля ? У меня мотор без генератора, тоесть ручной стартер.
Прошу прощения за технически неправильное высказывание!!!
Подключение выполняется на высоковольтном проводе системы зажигания, то есть в любом удобном (доступном) месте, на любой из проводов  идущий к свече зажигания наматывается 4-5 витков провода тахометра и фиксируется изолентой (что бы не сползал и не разматывался). Всё!!!
Двигатель не работает - отображаются моточасы, завели - обороты, все остальные "примочки" легко настраиваются
Подробнее можете почитать здесь - 115

P.S. Этой весной, с учётом конвертации и перевода денег с кредитки этот приборчик мне обошёлся в 121 грн.
Благодаря ему я теперь знаю что до очередного ТО осталось 24,5 моточасов (в среднем 4-5 осенних рыбалок)
 
На этих выходных попробовал кормить свою хонду 92 воговским мустангом. работает мягче, прет быстрее и асход меньше. До этого лил 95ый мустанг.
Так, что все-таки 92ой лучше.
 
Лью поочереди 95й и 92й, в Ниссан(Тоха)15 4 такта....разницы не могу уловить..:bl:
 
Добрый день РЫБАЦЮГАМ.
Мужики подскажите как исправить проблему отброса и фиксации двигателя!
Лапка фиксации болтается сама по себе, не фиксирует и не отбрасывает дужку в последствии чего мотор либо зафиксирован либо зафиксирован. Чтобы поднять мотор пользуюсь отверткой, не по феншую как то. Заранее спасибо.
 
Подскажите плиз, У меня мотор Yamaha F40 BET L достался мне от отца. Меня интересует его стоимость на сегодняшний день . Состояние отличное . Год Выпуска 2005.
 
Всем привет!
Прошу подсказать по Yamaha F5: купил, обкатал около 3 часов (газ не более 50%); на следующий раз мотор завелся с 5-7 раза, потом периодически глох через 2-3 мин, потом период работы увеличился до 5-7 мин. А потом стал работать без проблем до самого вечера. Ничего не понимаю, чего ему сразу не хватало?
Заранее благодарен за информацию.
 
Цитата
Всем привет!

Заранее благодарен за информацию.
По подаче топлива залипло------но потом промылось. Игла например. Деревья умирают стоя, нужно хоть раз в месяц мотор заводить хотябы в бочке.
 
Да прошло всего-то после обкатки 2 недели, вроде не должно.
 
Цитата
Да прошло всего-то после обкатки 2 недели, вроде не должно.
На обкатке масла много ведь было---именно оно и осталось в системе, бензус испарился.
Ну и конкретнее пишите как питали----со встроенного бачка или выносного бака?
 
Не совсем понял по поводу масла, сколько залил в картер, столько его там и осталось (мотор 4-т). Питался со встроенного бачка, после окончания эксплуатации кран оставил в рабочем положении, т.е. не стал его переводить в исходное.
 
Цитата
.
Даже если 4Т то нужно моторчик еще настраивать на ТО после обкатки и на воде до ума доводить чтоб шептал как нужно.
В любом случае это карбюраторный мотор----и значит нужно обладать навыками его настроить. Это ведь не современный авто инжектор:du:.
Все одинаковые моторы обладают своим характером-----и нужно подобрать к своему мотору ключик и знать характер и капризы, привыкнуть что ему нужно при холодом запуске и потом в течении дня------приспособиться к нему и жить дружно.
Думаю десяток рыбалок вам даст время подружиться и не обращять внимание на иногда капризы)))
 
Ок, спс. Посмотрю, что будет через 7-8 выездов, если что буду спрашивать снова.
 
Цитата
Не совсем понял по поводу масла, сколько залил в картер, столько его там и осталось (мотор 4-т). Питался со встроенного бачка, после окончания эксплуатации кран оставил в рабочем положении, т.е. не стал его переводить в исходное.
Кран надо перекрывать, а остатки топлива из карбюратора обязательно выжигать.
 
Ок, спс. В следующий раз так и сделаю, посмотрю на результат.
 
Доброго времени суток, все спасибо за помощь. Проблема самоустранилась, т.е. на 3 выездах все было нормально, мотор заводился с первого раза.
Кстати, еще раз внимательно прочитал мануал, там ничего не сказано про выработки топлива перед окончанием движения, речь только о работе на низких оборотах.
 
Прошу помощи владельцев Ямаха 4Т 4 л.с, может кто сталкивался.
Порвалась шворка на ручном стартере.
Соответственно пришлось разобрать весь узел.
Теперь проблема - как вставить  пружину в шкив,
а сам шкив в  корпус ручного стартера, что бы пружина не
размоталась.
Может кто в нете где то встречал инструкцию по сборке или видео.
Заранее спасибо.
 
Поломку устранил  на следующий день в течении 30-ти минут!
Что значит всё в спокойной обстановке, а не на воде в спешке перед закатом!
 
Добрый вечер!
Специалисты, подскажите в моторах yamaha f6cmhs есть масляный фильтр и воздушный??? Если да - с какой периодичностью менять???
Вопрос стал из-за желания самостоятельной замены масел в двигателе и редукторе, но если нужно менять еще и фильтра, то поеду на сервис((

Прошу совета и подсказок. Спасибо.
 
Помогите найти каталожный номер сальника тяги переключения передач на  Yamaha 15 FMHS (2 такта),нигде не могу найти
 
УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО(ПРОКЛАДКА) - 93210-06ME6-00 и ещо весь каталог запчастей
http://boatparts.cc/category_1007313.html:dk:
 
Добрый вечер! Мотор 2012 г.в. Куплял с рук, експлуатирую около года. Проблем никаких небыло. На мели не попадал, вроде как ударов винтом не было. Вчера закрывал сезон с товарищем, отплавали целый день вдвоем- без проблем. Потом вечером решил прокататься сам. естественно скорость лодки увеличилась, и на максимальном газу начались удары в редукторе. Что то начало проскакивать.Опять посадил в лодку товарища-ничего, все нормально. То есть под нагрузкой все нормально- только плывешь сам- сразу увеличиваются обороты- идут удары в редуктор.
Прошу помощи. Что может быть, и стоит ли лезть самому в редуктор? Если нет, то посоветуйте толкового и недорогого мастера в киеве. Спасибо!
 
Сервис ямаха на тепловозной. Вроде не дорого обслуживаюсь там
 
Цитата
Что то начало проскакивать.Опять посадил в лодку товарища-ничего, все нормально. То есть под нагрузкой все нормально- только плывешь сам- сразу увеличиваются обороты- идут удары в редуктор.
А может это просто прохваты воздуха были?Сильно высоко установлен мотор,при малой загрузке лодки,на скорости начинаются прохваты.Фото бы.
 
Цитата
Добрый вечер! Мотор 2012 г.в. Куплял с рук, експлуатирую около года. Проблем никаких небыло. На мели не попадал, вроде как ударов винтом не было. Вчера закрывал сезон с товарищем, отплавали целый день вдвоем- без проблем. Потом вечером решил прокататься сам. естественно скорость лодки увеличилась, и на максимальном газу начались удары в редукторе. Что то начало проскакивать.Опять посадил в лодку товарища-ничего, все нормально. То есть под нагрузкой все нормально- только плывешь сам- сразу увеличиваются обороты- идут удары в редуктор.
Прошу помощи. Что может быть, и стоит ли лезть самому в редуктор? Если нет, то посоветуйте толкового и недорогого мастера в киеве. Спасибо!

Лодка плоскодонка?
 
Добрый день .Подскажите кто знаком с данным двигуном .Интересует опыт его эксплуатации и возможность его раздушить.Ходить на нём собираюсь в Кременчуге.Плавсредство winboat 375rf sprint luxe.Спасибо.
 
Цитата
Добрый день .Подскажите кто знаком с данным двигуном .Интересует опыт его эксплуатации и возможность его раздушить.Ходить на нём собираюсь в Кременчуге.Плавсредство winboat 375rf sprint luxe.Спасибо.
У вас есть возможность взять его по разумной цене? И что значит раздушить?
Если интересует новый, то советую лучше присмотреться к хонде или сузи
 
Подарили .Уже не до выбора.Сам только начинаю сиим заниматся .
 
Цитата
Подарили .Уже не до выбора.Сам только начинаю сиим заниматся .
Тогда хорошее ТО и будет вам счастье
 
Мотор новый .Первый, до этого опыта  хождения под мотором нет.
 
И ещё смогу ли я провести его через границу?
 
Цитата
И ещё смогу ли я провести его через границу?
Конечно, если есть на него все доки и после уплаты всех наших поборов...
 
Цитата
Мотор новый .Первый, до этого опыта хождения под мотором нет.
Обкатку сначала, все есть в паспорте к мотору...
 
С доками порядок
 
Ошибся темой
 
Цитата
И ещё смогу ли я провести его через границу?

поговорите с проводниками на ж/д
 
Раздушить Я-9.9 FMHS до 15лс. просто - немного разгибаются ограничители клапанов и меняется винт на более скоростной 9-1\4х11.
Если Ямаха новая GMHS серии, то даже клапана трогать не надо, а только заменить винт.
А вот с провозом возникнут проблемы на Украинской стороне, т.к. есть запрет на ввоз-вывоз товаров более 35кг. весом(Я-9.9 весит около 39кг.) и ценою до 200евро. В данном случае только растаможка по сколько-то долларов за каждый кг. веса(сколько точно не помню).
Можно попробовать ввезти его по частям - отдельно мотоголова и потом отдельно нога.
Но тогда не будет документов о растаможке и возникнут проблемы с последующей его регистрацией.
Хотя если он точно у нас не регистрировался, то можно будет его оформить другими путями.
 
Добрый день.Может кто сталкивался мотор Ямаха 55 АЕ не включается задняя скорость.
 
Вопрос снят,отремонтировал.
 
Добрый день! Может у кого есть информация по буквенной маркировке года выпуска мотора? В нете вся информация заканчивается 2014 годом. Какая маркировка будет, например, 2015 и 2016 годов? Двигатель F6CMHS.
Спасибо!
 
Добрый день.Ув.спецы подскажите что за винт.надпись 48 61818 А1 13Р
 
Цитата
подскажите что за винт.
Точно маркировку не расшифрую.Посчитайте шлицы,если их там 15,то это точно винт от Mercury . Если он,то смотрите в каталоге Mercury .
 
Цитата
Точно маркировку не расшифрую.Посчитайте шлицы,если их там 15,то это точно винт от Mercury . Если он,то смотрите в каталоге Mercury .
Винт стоит у меня на Ямахе 55АЕ ,хотелось бы расшифровку,есть подозрение что он не родной.
 
Цитата
,хотелось бы расшифровку,
Гуглите каталоги,думаю что расшифровку тут ни кто не знает.Самые распространенные у нас "не родные",это винты JETMAR
 
Цитата
Гуглите каталоги,думаю что расшифровку тут ни кто не знает.Самые распространенные у нас "не родные",это винты JETMAR
Гугл мне ответ не дал(может плохо искал или не там) так,что вопрос в силе.Надеюсь специ найдутся.
 
Цитата
Винт стоит у меня на Ямахе 55АЕ ,хотелось бы расшифровку,есть подозрение что он не родной.

Не буду утвеждать но 13Р - это скорее всего шаг винта.
 
стоит ли связываться с моторами ямаха 2004-2006 годов ? или брать китайца лет на 8 моложе? нужен совет, спасибо !
 
Я бы брал все равно  Ямаху. Смотреть конечно надо при покупке на состояние, хозяева разные бывают. :))
У меня самого есть ямаха 2005 года (пятерочка) - полет отличный. вообще нет проблем.
ИМХОО.
 
Цитата
стоит ли связываться с моторами ямаха 2004-2006 годов ? или брать китайца лет на 8 моложе? нужен совет, спасибо !
Думаю стоит.2004-2006 годов это относительно свежие моторы,при нормальном отношении их ушатать довольно сложно,главное что бы скрытых дефектов не было.
 
Цитата
Думаю стоит.2004-2006 годов это относительно свежие моторы,при нормальном отношении их ушатать довольно сложно,главное что бы скрытых дефектов не было.

Спасибо ! Еще вопрос к знатокам : как обстоят дела с запчастями в случае чего? проблем не будет?
 
Цитата
Спасибо ! Еще вопрос к знатокам : как обстоят дела с запчастями в случае чего? проблем не будет?
Проблема скорей в их цене, а не в наличии)
 
Цитата
Спасибо ! Еще вопрос к знатокам : как обстоят дела с запчастями в случае чего? проблем не будет?

Лучше чем с молодыми китайцами)))
 
Спасибо, теперь не так страшно, а то знакомые отговаривают, говорят мол лучше помоложе. )))
 
Цитата
Найди эЛЛэктронщика шарущего
там вход сгорел судя по фото(5грн)

))) А,что Вы на фото увидели?
 
HELP!!!!Водномоторники помогите!!!Нужен коммутатор б/у на Ямаху 55 АЕ двух тактную,двух цилиндровую 80 годов.Наверно у кого то может лежать без дела.Куплю за адекватные деньги.Или может кто знает где купить,буду благодарен за помощь.
 
Найди эЛЛэктронщика шарущего
там вход сгорел судя по фото(5грн)
 
Здравствуйте.Подскажите,как промазать поворотный механизм на Yamaha F 6CMHL(белая)?Тавотниц нету.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!