Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Нужен совет по выбору двигателя
 
Цитата
Привет!
Интересует твоя ямаха 5.
Набери 80504407257.
сори но мотор продан
 
Привет!
Интересует твоя ямаха 5.
Набери 80504407257.
 
Здесь выбираем моторы! Советы. Выбор оптимальной мощности. Рекомендации и прочее.....
 
Проголосовал за "сузуки" - нравятся маломощные 4х тактники, у других производителей планка 4х тактов начинается на моторах от 5-ти сил....
 
А чего не включили в список Mercury?
 
лучше бы вопрос задали каким мотором вы пользуетесь, т.к. я бы например с радостью предпочел Ямаху 15 ,но так сложилось ,что пользуюсь Джонсоном 8 и пока сменить незачтто
 
Меркури !!!
 
Меркьюри!:)
 
мерк 25 . Бомба во всех отношениях. И на тролинг и погонять можно. Расход бензина вполне умеренный. А еще после несложних арифметических расчетов, по формуле(лошади разделить на обем) убедился что можно лить 80 бензин.
 
Цитата
мерк 25 . Бомба во всех отношениях. И на тролинг и погонять можно. Расход бензина вполне умеренный. А еще после несложних арифметических расчетов, по формуле(лошади разделить на обем) убедился что можно лить 80 бензин.

А не жалко дырчик отдавать на разтерзание нашему 80-му?
 
я ещо не пробовал просто прощитал. Минимум я лью в него 92. Кстати максимальная скорость на 92 увеличилась на 5 км\час.
 
Только Honda.
Уже третья сейчас 50-ка :)
 
Цитата
мерк 25 . Бомба во всех отношениях. И на тролинг и погонять можно. Расход бензина вполне умеренный. А еще после несложних арифметических расчетов, по формуле(лошади разделить на обем) убедился что можно лить 80 бензин.
Не знаю как на 25, но на 30 мерке(двухтактном) тролинговать не возможно, вибрация сильнейшая. Ощущение ,что транец вот-вот оторвется.
 
Цитата
Меркьюри!:)

Цитата
Не знаю как на 25, но на 30 мерке(двухтактном) тролинговать не возможно, вибрация сильнейшая. Ощущение ,что транец вот-вот оторвется.
Поэтому я и выбрал 25 . 30-ка у моего кума на пргрессе. Малость ге.....ый моторчик. На малом ходу постоянно заливает свечу нижнего цилиндра. А 25-ка лишена этого недостатка. За 2 года эксплуатации только вчера викрутил свечи ,почистил на всякий случай.
 
У меня с 2003г Мерки: 40-ка и 5-ка,оба 2-х такт. Порядок!:motor:
 
Пользуюсь Мерк 90
 
МЕРК-15. Два сезона.Очень удобный.
 
Я почти год потратил на изучение тех. характеристик и слушал отзывы от владельцев.
Остановился на Хонде 20 (четырехтактной) со стартером, румпельный. Пользуюсь второй сезон,
ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!!
Теперь стал вопрос, где в Днепре можно по сходной цене переоборудовать на д/у...
 
У меня Мерк 3.3,  уже на трейтий сезон пошол, отмечаю лиш небольшую вибрацию, на оборотах ниже средних, но дорожить на нем просто супер!!!. На днях планируется покупка Тохацу 9.8. а то на створы долго добиратся на 3.3 :) (из Славутича)
 
У меня Suzuki DF-15 4-х тактный, 2-сезон на воде, проблем никаких, по расходу только радует.Вообщем доволен полностью.Сейчас думаю взять помощнее и стал перед выбором: либо Suzuki DT30SM или Yamaha 30HMHS, может кто что поздскажет? Suzuki 15 готов продать!
 
Цитата
У меня Suzuki DF-15 4-х тактный, 2-сезон на воде, проблем никаких, по расходу только радует. Suzuki 15 готов продать!
Какого года выпуска и сколько дэнэг?;)
 
Админы! так без Мерка ж нечесно...он первое место б взял 100%
 
Прошу прощения у обладателей и сторонников Мерка, недосмотрел:o:o:o
 
Форумчане, у кого Хонда?
Кинте ссылку на обслуживание двигла на "Ремонт и обслуживание (лодки моторы)" или поделитесь опытом.
 
Уважаемые рыбаки!
Подскажите, пожалуйста, какой марки мотор лучше приобрести? Хочу покупать 15-сильный двухтактный. Пока выбираю из трех марок: Меркури, Сузуки и Ямаха. Сравнивал их по многим параметрам, но до сих пор не могу определиться.
Меркури и Ямаха стоят 12000 грн., Сузуки - 11000грн. Меркури весит меньше (34 кг) чем остальные, они по 39 кг и еще он вроде проще в управлении (все переключается на одной ручке). Гарантия на Мерк - 3 года, на Сузу - 2 года, на Ямаху - 1 год. Знакомые также неплохо отзывались о Тохатсу, но я информации по нему еще не читал.
Заранее благодарен!
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!
Подскажите, пожалуйста, какой марки мотор лучше приобрести? Хочу покупать 15-сильный двухтактный. Пока выбираю из трех марок: Меркури, Сузуки и Ямаха. Сравнивал их по многим параметрам, но до сих пор не могу определиться.
Меркури и Ямаха стоят 12000 грн., Сузуки - 11000грн. Меркури весит меньше (34 кг) чем остальные, они по 39 кг и еще он вроде проще в управлении (все переключается на одной ручке). Гарантия на Мерк - 3 года, на Сузу - 2 года, на Ямаху - 1 год. Знакомые также неплохо отзывались о Тохатсу, но я информации по нему еще не читал.
Заранее благодарен!

посмотри здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=643 ;)
 
Спасибо! Значит все-таки Меркури!
 
Цитата
Спасибо! Значит все-таки Меркури!

У меня меркури, но недавно беседовал с человеком, который сказал, что только у ямахи цилиндры гильзованые, у остальных твердосплавное покрытие.

Ктото может че сказать по этому поводу?
 
Цитата
У меня меркури, но недавно беседовал с человеком, который сказал, что только у ямахи цилиндры гильзованые, у остальных твердосплавное покрытие.

Ктото может че сказать по этому поводу?

Ну и что что гильзованые??? Ты будешь его капиталить??? Даже если будешь - попробуй найти потом поршня под расточеные гильзы!!!!
 
Цитата
Ну и что что гильзованые??? Ты будешь его капиталить??? Даже если будешь - попробуй найти потом поршня под расточеные гильзы!!!!

Всеже (вдруг че случилось.....) проще мудрить с гильзой и поршнями, чем сразу блок выбрасывать.?
 
Цитата
Ну и что что гильзованые??? Ты будешь его капиталить??? Даже если будешь - попробуй найти потом поршня под расточеные гильзы!!!!
Если блок с гильзами, то замена идет только гильз.Которые хамингуются под поршня.
 
Я выбрал мотор по принципу-наличие сервиса и запчастей.У нас в регионе в основном присутствует Сузуки.
 
Мерк- 15 рулит!!!  https://www.rybalka.com/office/files/1106/
 
Цитата
Форумчане, у кого Хонда?
Кинте ссылку на обслуживание двигла на "Ремонт и обслуживание (лодки моторы)" или поделитесь опытом.

У меня Хонда 2,3. Обслуживаю сам, но не чиню.
 
Выбрал и проголосовал сразу же за 2 мотора : Хонда и Сузука.
Исходил из такого принципа - если брать экономичность и долгопригодность , то до 30 сил и свыше 50 сил , то лидируем Хонда , ну а по тем же параметрам в классе 50-ок , то это Суза.
 
у меня ямаха 5л. Экономичность более чем устраивает. Лью только 95.
 
Цитата
Форумчане, у кого Хонда?
Кинте ссылку на обслуживание двигла на "Ремонт и обслуживание (лодки моторы)" или поделитесь опытом.

А что именно интересуе ???
Если ремонт , то лучше обращаться к спецам , ну а если обслуживание , то дешевле и лучше самому !
Были у меня и Яма 2 , 5 Хонда ,15 Хонда , а сейчас 30 Хонда . Обслуживал и обслуживаю ВСЕГДА только сам. Многие друзья обращаются для обслуживания их двигателей - помогаю . Напиши , что конкретно интересует - поможем чем сможем !

/у меня ямаха 5л. Экономичность более чем устраивает. Лью только 95./

После 2-ки Ямашки (моё первое двигло) я зарёкся покупать 2-х тактник !!!
Так как большей частью я тролю , то после дня катания голова раскалывается от запаха сгорающего масла и бензуса. Да не забываем ещё и про экономичность 4-х тактников !!!Думаю что при теперешней цене на бензус ,это далеко не последний камушек в огород 2-х тактных двигателей !!!
 
Свою Хонду 2,3 обслуживаю сам.
 
Цитата
Форумчане, у кого Хонда?
Кинте ссылку на обслуживание двигла на "Ремонт и обслуживание (лодки моторы)" или поделитесь опытом.

У меня была хонда 2 лс, потом 5 лс и вот сейчас 15 лс. Все моторы обслуживал у Кости его тел.: +38(067) 501-94-06. Качеством доволен, цены приемлемые, рекомендую.
 
я не представляю что нужно делать с этими движками шоб довести их до капиталки....тупо убивать наверно.....
 
Цитата
я не представляю что нужно делать с этими движками шоб довести их до капиталки....тупо убивать наверно.....

ВУБ , вспомни Мерк 15 Казбича , который пошёл на капиталку только из-за того , что по "не понятным" причинам у него пошла коррозия на поршнях и кольцах , что привело к задирам на гильзах и соответственно уменьшению мощности !!!
Убить двигло можно даже не сильно напрягая его , а просто не УХАЖИВАЯ за ним.
Самое простое и быстрое убийство 2-х тактного двигла - не залить на зиму масло в камеры сгорания и оставить его в холодном гараже на всю зиму !!!( это то , чем Казбичь убил двигло).
Не зря появилось такое выражение : машина - вторая жена. Так почему же лодочное двигло не третья... ??? :)
Большая часть проблем возникающих при эксплуатации двигателей как раз и происходит из-за не правильного обслуживания двигателей (вовремя менять масло , проверять сальники , смазывать поворотные механизмы, и т.д.). Те же проблемы , которые возникли в ходе эксплуатации по всем правилам , их процент НА МНОГО меньше.
 
УЗНАЛ ТОЧНУЮ ИНФУ....
во всех вышеперечисленных моторов стоят чавунявые гильзы которые по надобности протачиваются под рем комплект колец.... там их помоему 3 -как в жигулях :-) ...ну а после....как мне сказали -моторы стока не живут шоб гильзовать :-)
 
Цитата
ВУБ , вспомни Мерк 15 Казбича , который пошёл на капиталку только из-за того , что по "не понятным" причинам у него пошла коррозия на поршнях и кольцах , что привело к задирам на гильзах и соответственно уменьшению мощности !!!
Убить двигло можно даже не сильно напрягая его , а просто не УХАЖИВАЯ за ним.
Самое простое и быстрое убийство 2-х тактного двигла - не залить на зиму масло в камеры сгорания и оставить его в холодном гараже на всю зиму !!!( это то , чем Казбичь убил двигло).
Не зря появилось такое выражение : машина - вторая жена. Так почему же лодочное двигло не третья... ??? :)
Большая часть проблем возникающих при эксплуатации двигателей как раз и происходит из-за не правильного обслуживания двигателей (вовремя менять масло , проверять сальники , смазывать поворотные механизмы, и т.д.). Те же проблемы , которые возникли в ходе эксплуатации по всем правилам , их процент НА МНОГО меньше.
шо значит непонятные причины !? если он им разве что дрова не рубил и в место якоря не использовал....тут всё от хозяина зависит...вон моя 15ка суза у Жени Славутича - ни одного наекания хотя пробыла у меня 2 сезона ...а сколько мы ездим тыж сам знаеш :-)
а по поводу консервации...шефа неман с 30 мерком 4 года на улице зимовал....без консервации .....возил на ТО как новый
 
Так как мариманом я стал ,буквально неделю назад, то движок покупал по принципу-А давай локу с мотором купим? А давай! Живу то на берегу Днепра, ну метров 150. Взял Мерк 15. Все харашай, НО!!!!!!!!!!
У него Газ соединен с передачами!!!! Блин- а как прогазовать на холостых?! Швечки продуть?! Дал газку и впэрод! Как на автомате с заклиненым ,, Драйвом,,!!!!
 
Ребят скажите пожалуйста а кто-то когда нибудь пользовался мотором Салют?(Знаю что советский, знаю что проблемный просто нашел в гараже и захотелось пока зделать этот, так как на другой денег пока нет, а поездить хочется) :motor:
А именно интересует подбор  гребного винта с большим КПД?
А также замена карбюратора!?
Или что то типа того)))
 
Цитата
Ребят скажите пожалуйста а кто-то когда нибудь пользовался мотором Салют?(Знаю что советский, знаю что проблемный просто нашел в гараже и захотелось пока зделать этот, так как на другой денег пока нет, а поездить хочется) :motor:
А именно интересует подбор  гребного винта с большим КПД?
А также замена карбюратора!?
Или что то типа того)))
У меня был, в принципе мотор нормальный. Возил с собой пару свеч и запасное зажигание (Электронное). С винтами не заморачивался, да и не видел на него скоростного или тягового, а может просто не обращал внимания.
 
Цитата
Ребят скажите пожалуйста а кто-то когда нибудь пользовался мотором Салют?(Знаю что советский, знаю что проблемный просто нашел в гараже и захотелось пока зделать этот, так как на другой денег пока нет, а поездить хочется) :motor:
А именно интересует подбор  гребного винта с большим КПД?
А также замена карбюратора!?
Или что то типа того)))

Думаю что если напряг по деньгам , то лучше купить недостающие или угробленные запчасти и сделать его самому. Этот двигатель очень не надёжен и далеко от баз на нём не стоит ходить . Если всю работу по ремонту и обслуживанию делать самому , то и на воде в случае поломки будет легче справиться с ремонтом.Кстати , Вам прийдётся с собой (на всякий случай ...) всегда возить минимальный инструмент и как минимум пару дополнительных свечей + иметь в наличии вёсла . Ну а с винтом и при таких лошадках ... - не мучайся , это бесполезно !!!
Винтами стоит играться на движкаж от 30 лошадок !
 
Цитата
Ребят скажите пожалуйста а кто-то когда нибудь пользовался мотором Салют?(Знаю что советский, знаю что проблемный просто нашел в гараже и захотелось пока зделать этот, так как на другой денег пока нет, а поездить хочется) :motor:
А именно интересует подбор гребного винта с большим КПД?
А также замена карбюратора!?
Или что то типа того)))
Был у меня "Салют". Перебирал сам дома на балконе. Пробный пуск делал в ванной. Менял подшипники коленвала,кольца. Запчасти ВСЕ можна приобрести в "Олимпийце". Других винтов на него нет и не нужно. Карбюратор выставляй так, што б снего слегка подкапывал бензин( да простят меня зелёные). В этом случае нет проблем с запуском и малым ходом(трол). Подкапывал 1капля в 2минуты. На стоянках перекрывай краник.
 
Цитата
У меня был, в принципе мотор нормальный. Возил с собой пару свеч и запасное зажигание (Электронное). С винтами не заморачивался, да и не видел на него скоростного или тягового, а может просто не обращал внимания.
Скажите пожалуйста, а от какой техники там заджигание?(где есче его применяли?)
Просто хочу запастись таким же!
 
Ребят, а есть есче люди которые пользовались услугами мотора Салют?
Интересны есче отзывы, и просто опыт експлуатации!?
 
Пользуюсь Меркьюри 6 сил,  4-х такт. Нареканий никаких. По расходу и уровню шума нахвалиться не могу.
 
Цитата
Скажите пожалуйста, а от какой техники там заджигание?(где есче его применяли?)
Просто хочу запастись таким же!
Зажигание на "Салютик" подходит от нашей бензопилы. Название не знаю. На базаре с покупкой нового зажигания проблем не было.
 
На следующий сезон хочу сменить свой моторчик на более современный и более мощный. Сейчас пользую Эвинруд 4 л.с. После долгих поисков приглянулся мне Suzuki DF 6 S, вот такой: http://www.motor.com.ua/motors/detail/33

До покупки хотелось бы узнать ответы на пару вопросов о нём:
1. Соответствует ли указанный вес (25 кг) действительному.
2. Какой расход топлива на малых и максимальных оборотах.

Если у кого такой мотор есть в использовании, отзовитесь  :motor:
 
Цитата
На следующий сезон хочу сменить свой моторчик на более современный и более мощный. Сейчас пользую Эвинруд 4 л.с. После долгих поисков приглянулся мне Suzuki DF 6 S, вот такой: http://www.motor.com.ua/motors/detail/33

До покупки хотелось бы узнать ответы на пару вопросов о нём:
1. Соответствует ли указанный вес (25 кг) действительному.
2. Какой расход топлива на малых и максимальных оборотах.

Если у кого такой мотор есть в использовании, отзовитесь  :motor:

вес -соотвецтвует
расход 900-1000 грам в час на полных оборотах .....проверено...пользовал такой два сезона.....на южаке или казане ведёт себя -супер.....от военохоты до корабля -два чела + скарб-палатки-еда и прочее-пол часа.....правда для "надуваса дето на 3.30 " как по не маловато...двоих на глис не вытягивает
 
Цитата
На следующий сезон хочу сменить свой моторчик на более современный и более мощный. Сейчас пользую Эвинруд 4 л.с. После долгих поисков приглянулся мне Suzuki DF 6 S, вот такой: http://www.motor.com.ua/motors/detail/33

До покупки хотелось бы узнать ответы на пару вопросов о нём:
1. Соответствует ли указанный вес (25 кг) действительному.
2. Какой расход топлива на малых и максимальных оборотах.

Если у кого такой мотор есть в использовании, отзовитесь  :motor:

Тоже отзовусь. Вес соответствует, мотор неплохой, все продумано, заводится отлично, работает тихо и ровно, на воде за сезон ни разу не подвел. Правда, мне сравнивать его особо не с чем, суза - "первенец" в моем порту :)
Но подтверждаю, для надувной килеватой лодки будет слаб, глисс получается только в одиночку или с худеньким пассажиром. Потому подумываю менять на более сильный.
ИМХО - выбирать мотор, абстрагируясь от "лоханки" никак нельзя, все зависит от того, на какой транец его планируется вешать...
 
У меня такой мотор. Откатал на нем 1 сезон. Нареканий никаких. Лодка Кафа 4.5 длина 1.7 ширина если один то скорость 21-24 км/ч. Вдвоем порядка 18-15 км/ч. Пробовали ставить его на лодку "ЯЗЬ" должен сказать очень и очень ЛИХО
 
И еще утром он очень легенький в лодку с ним на руках прям вприпрыжку а вот вечером очень тяжелеет
 
Цитата
Но подтверждаю, для надувной килеватой лодки будет слаб, глисс получается только в одиночку или с худеньким пассажиром. Потому подумываю менять на более сильный.
ИМХО - выбирать мотор, абстрагируясь от "лоханки" никак нельзя, все зависит от того, на какой транец его планируется вешать...

У меня лодка плоскодонная, со сланью. Такая:

http://www.sportex.com.ua/products/zoom.php?img=images/shelf310.jpg

Думаю, мощность в самый раз будет. Особо в режиме глиссирования не нуждаюсь, т.к. на КВХ ловлю очень редко, а в моих постоянных местах ловли дальние переходы не требуются.
 
Еще момент - насколько помню, в других марках 6лс 4т уже нет встроенного бачка (например, в Мерке), а он довольно удобен при коротких локальных рыбалках..
 
собственно,вопрос-хотелось бы приобресть мотор.у него 5 лошадей,и воздушное охлаждение головы.может кто подскажет,где в украине продают такие?
 
сразу не прикрепил
 
https://www.rybalka.com/articles/view/242/[/url]
- японские моторы Тохатсу в Украине
 
А в чем прикол этого мотора? По-моему, выбор 5-к просто колоссальный в Украине. А что потом с обслуживанием делать, с запчастями? Или цена очень хорошая?
 
Цитата
Так как мариманом я стал ,буквально неделю назад, то движок покупал по принципу-А давай локу с мотором купим? А давай! Живу то на берегу Днепра, ну метров 150. Взял Мерк 15. Все харашай, НО!!!!!!!!!!
У него Газ соединен с передачами!!!! Блин- а как прогазовать на холостых?! Швечки продуть?! Дал газку и впэрод! Как на автомате с заклиненым ,, Драйвом,,!!!!

Ни один вы страдаете от сего полета конструкторской мысли. Еще основная трабла с сим моторищем - когда происходит рассинхронизация работы системы (объясню проще - когда румпель крутите, из-за того что растягиваются тросики-калёсики и пластмасовые кулачки в этой всей системе, получается что - обороты уже пошли, а передача еще не включилась) Тем самым вы включаете передачу не на 700-800 обор (как положено) а скажем на 900-1200 тем самым происходит вбивание передачи (соответственно слизываются шестерни в редукторе ) - а это черевато большими вливаниями денег в ремонт редуктора.
Все остальные моторопроизводители следуют класической схеме - на румпеле газ, отдельно (тоже в разных местах делают) включение передач.
Если по теме, у меня мнение такое.
Из 2-х тактных 15-сильных моторов есть даже ничего себе выбор. А именно Тохатсу, Сузуки, Ямаха и Меркури. Про последний уже поговорили, расмотрим три других.
На сегодняшний день Ямаху 15 (2-х тактную) собирают в -  Китае, тем самым народ дальше слушать ничего не хочет (а в принципе моторчик отличный был) По мягкости в работе и надежности с ним можно сравнить было только - Тохатсу - работает изумительно, единственный недостаток - немного "избыточный вес" - разница с той же Ямахой порядка 3кг, с Сузукой - порядка 2 кг - если километр не переть на себе - то не почувствуешь.
Сузука брала раньше ценой - 10990грн против 12тыс(Тохатсу), 11,7(Яма) - но как отмечает большинство пользователей - бубнящая работа мотора сначала осаждала возбужденное состояние нового Сузука-вода, а потом просто начинала раздражать (особенно если у товарища Тохатсу или Ямаха) своим повышенным "дерганьем" и опять таки бубнящим выхлопом.
На сегодня, с учетом дорожания товарища доллара - все продавцы хаотично(хотя есть и такие уважаемые организации которые летние цены не поменяли и до сих пор) перерисовывают ценники. Итак если сравнивать сегодня  - то Сузука15 стоит порядка 14тыс грн, Тохатсу 13,8 Меркури продают тока в у.е. 2370 если умножить на 7,5 (почем купить можно) - то получится дороже чем 15-ка Хонда (что тоже может быть только в нашем Гондурасе)
Резюме.
Из 15-сильных моторов производимых в Японии на сегодня остались только Сузука и Тохатсу. Единственного преимущества в цене у Сузуки не стало, так что оказывается выбор и не так широк.
 
Цитата
Ни один вы страдаете от сего полета конструкторской мысли. Еще основная трабла с сим моторищем - когда происходит рассинхронизация работы системы (объясню проще - когда румпель крутите, из-за того что растягиваются тросики-калёсики и пластмасовые кулачки в этой всей системе, получается что - обороты уже пошли, а передача еще не включилась) Тем самым вы включаете передачу не на 700-800 обор (как положено) а скажем на 900-1200 тем самым происходит вбивание передачи (соответственно слизываются шестерни в редукторе ) - а это черевато большими вливаниями денег в ремонт редуктора.
Все остальные моторопроизводители следуют класической схеме - на румпеле газ, отдельно (тоже в разных местах делают) включение передач.
Если по теме, у меня мнение такое.
Из 2-х тактных 15-сильных моторов есть даже ничего себе выбор. А именно Тохатсу, Сузуки, Ямаха и Меркури. Про последний уже поговорили, расмотрим три других.
На сегодняшний день Ямаху 15 (2-х тактную) собирают в -  Китае, тем самым народ дальше слушать ничего не хочет (а в принципе моторчик отличный был) По мягкости в работе и надежности с ним можно сравнить было только - Тохатсу - работает изумительно, единственный недостаток - немного "избыточный вес" - разница с той же Ямахой порядка 3кг, с Сузукой - порядка 2 кг - если километр не переть на себе - то не почувствуешь.
Сузука брала раньше ценой - 10990грн против 12тыс(Тохатсу), 11,7(Яма) - но как отмечает большинство пользователей - бубнящая работа мотора сначала осаждала возбужденное состояние нового Сузука-вода, а потом просто начинала раздражать (особенно если у товарища Тохатсу или Ямаха) своим повышенным "дерганьем" и опять таки бубнящим выхлопом.
На сегодня, с учетом дорожания товарища доллара - все продавцы хаотично(хотя есть и такие уважаемые организации которые летние цены не поменяли и до сих пор) перерисовывают ценники. Итак если сравнивать сегодня  - то Сузука15 стоит порядка 14тыс грн, Тохатсу 13,8 Меркури продают тока в у.е. 2370 если умножить на 7,5 (почем купить можно) - то получится дороже чем 15-ка Хонда (что тоже может быть только в нашем Гондурасе)
Резюме.
Из 15-сильных моторов производимых в Японии на сегодня остались только Сузука и Тохатсу. Единственного преимущества в цене у Сузуки не стало, так что оказывается выбор и не так широк.
Есть люди,которые в восторге от этого решения.Это пользователи М-15.
 
Цитата
Так как мариманом я стал ,буквально неделю назад, то движок покупал по принципу-А давай локу с мотором купим? А давай! Живу то на берегу Днепра, ну метров 150. Взял Мерк 15. Все харашай, НО!!!!!!!!!!
У него Газ соединен с передачами!!!! Блин- а как прогазовать на холостых?! Швечки продуть?! Дал газку и впэрод! Как на автомате с заклиненым ,, Драйвом,,!!!!
1 Зачем прогазовывать на холостых?                                                                                                                                     2 Крышку можно снять и прогазовать.                                                                                                                                 3 За три года эксплуатации ни разу не понадобилось.                                                                                                                               4 Я думал что современные моторы защищены от прогазовки на холостых.
 
Цитата
1 Зачем прогазовывать на холостых?                                                                                                                                     2 Крышку можно снять и прогазовать.                                                                                                                                 3 За три года эксплуатации ни разу не понадобилось.                                                                                                                               4 Я думал что современные моторы защищены от прогазовки на холостых.

Ну просто Вы не дорожили знач ни разу......
Когда мотор хотя бы 30-40 мин работает на мин оборотах, его начинает "подкалбашывать"  (это присутствует абсолютно во всех  производителях 2-х тактников - если только на чистом бензине без масла не ездить) Для того что бы система самоочистилась (грубо говоря прокалить свечи) нужно кратковременно "поддать газку". В меркури без выезда на чистую воду и гасания вперед-назад на макс оборотах -  этого нельзя сделать.....
Также не в пользу мерка могу сказать - что он "самый слыбый" среди 2-х такт пятнашек. (Если есть желание поэкспериментировать у нас есть трасса для гребцов - мерный километр называется) и что бы сделать эксперимент "чистым" и объективным возьмем одну и туже лодку (надувную скажем) одинаковый бензин и одного человека в лодку.На километре мерк уступает Сузуке и Тохатсу больше 100метров (а это 10%) - это по секундомеру (состояние мотора исправно, винт новый - стандартный)
В "+" у мерка  - это вес. С 34кг непоспорит ни один из конкурентов - это правда.
 
Цитата
Ну просто Вы не дорожили знач ни разу......
Когда мотор хотя бы 30-40 мин работает на мин оборотах, его начинает "подкалбашывать"  (это присутствует абсолютно во всех  производителях 2-х тактников - если только на чистом бензине без масла не ездить) Для того что бы система самоочистилась (грубо говоря прокалить свечи) нужно кратковременно "поддать газку". В меркури без выезда на чистую воду и гасания вперед-назад на макс оборотах -  этого нельзя сделать.....
Также не в пользу мерка могу сказать - что он "самый слыбый" среди 2-х такт пятнашек. (Если есть желание поэкспериментировать у нас есть трасса для гребцов - мерный километр называется) и что бы сделать эксперимент "чистым" и объективным возьмем одну и туже лодку (надувную скажем) одинаковый бензин и одного человека в лодку.На километре мерк уступает Сузуке и Тохатсу больше 100метров (а это 10%) - это по секундомеру (состояние мотора исправно, винт новый - стандартный)
В "+" у мерка  - это вес. С 34кг непоспорит ни один из конкурентов - это правда.
У м-15 винт 9 дюймов стандартный.Поставте 10,5 и гоняйтесь на резинке(+15%).Я иногда сплавляюсь по реке,моторка+2 байдарки,Работать мотор может и 2 часа на малых оборотах.Не надо прокаливать свечи.
 
Цитата
У м-15 винт 9 дюймов стандартный.Поставте 10,5 и гоняйтесь на резинке(+15%).Я иногда сплавляюсь по реке,моторка+2 байдарки,Работать мотор может и 2 часа на малых оборотах.Не надо прокаливать свечи.
Как  правило увеличение шага на столь малой мощности  - толку ноль! С таким шагом,  вдвоем, лодка (опять таки среднестатистическая, ну скажем 3-3,5м) на глис уже может не выходить, при этом с одним человеком 2-3км/ч прибавит  (что тоже не принципиально). Если у Вас нет проблем с закидыванием свеч - вам очень повезло..... В случае с 15-мерком  - это можно сказать, очень редкий случай.
 Наилучшие пожелания Вам и важему мотору.
 
Цитата
Как  правило увеличение шага на столь малой мощности  - толку ноль! С таким шагом,  вдвоем, лодка (опять таки среднестатистическая, ну скажем 3-3,5м) на глис уже может не выходить, при этом с одним человеком 2-3км/ч прибавит  (что тоже не принципиально). Если у Вас нет проблем с закидыванием свеч - вам очень повезло..... В случае с 15-мерком  - это можно сказать, очень редкий случай.
 Наилучшие пожелания Вам и важему мотору.
Спасибо.Только вроде написано было 1 чел. в лодке.
 
Цитата
Ну просто Вы не дорожили знач ни разу......
Когда мотор хотя бы 30-40 мин работает на мин оборотах, его начинает "подкалбашывать"  (это присутствует абсолютно во всех  производителях 2-х тактников - если только на чистом бензине без масла не ездить) Для того что бы система самоочистилась (грубо говоря прокалить свечи) нужно кратковременно "поддать газку". В меркури без выезда на чистую воду и гасания вперед-назад на макс оборотах -  этого нельзя сделать.....

Опередили Вы меня с ответом. :-)
У меня был выбор, а, следовательно, мучений было много. По мерку ситуация понятна. Выбирал тоху или сузуку. В конечном итоге остановился на последнем. Сыграл критерий вес/цена :-) Но зато теперь я знаю, почему у тохи вес больше (так как облазил моторы): там где все ставят пластиковые "тросики-колесики", "застежечки" и пр. у тохацу металлические тяги и т.д. Т.е. двигатель сделан с запасом прочности и дуракоустойчивости (это я про себя :-)) Чуть больше здоровья - взял бы тоху. А может поменяю 15-ку на тоху 9,8. По размерам чуть больше 5-ки и вес 26 кг.
 
Цитата
Ну просто Вы не дорожили знач ни разу......
Когда мотор хотя бы 30-40 мин работает на мин оборотах, его начинает "подкалбашывать"  (это присутствует абсолютно во всех  производителях 2-х тактников - если только на чистом бензине без масла не ездить) Для того что бы система самоочистилась (грубо говоря прокалить свечи) нужно кратковременно "поддать газку". В меркури без выезда на чистую воду и гасания вперед-назад на макс оборотах -  этого нельзя сделать.....
Также не в пользу мерка могу сказать - что он "самый слыбый" среди 2-х такт пятнашек. (Если есть желание поэкспериментировать у нас есть трасса для гребцов - мерный километр называется) и что бы сделать эксперимент "чистым" и объективным возьмем одну и туже лодку (надувную скажем) одинаковый бензин и одного человека в лодку.На километре мерк уступает Сузуке и Тохатсу больше 100метров (а это 10%) - это по секундомеру (состояние мотора исправно, винт новый - стандартный)
В "+" у мерка  - это вес. С 34кг непоспорит ни один из конкурентов - это правда.
Так Вы из Бриг-Мотор?Сразу не понял.Не спорил бы.
 
Спешу вставить свой "пятачек":).
Летом купил М15, к сему времени выкатал литров 100-120 бензина. Дорожил не одни выходные. Претензий к мотору и свечам пока не имею:cool:.
 
Уважаемые рыбаки,объясните пожалуйста,зачем нужно прогазовывать на нейтрали?(т.к. сейчас пользую М-15, режимы малых оборотов в теч. пол-часа имели место,работает отлично)
 
Цитата
Уважаемые рыбаки,объясните пожалуйста,зачем нужно прогазовывать на нейтрали?(т.к. сейчас пользую М-15, режимы малых оборотов в теч. пол-часа имели место,работает отлично)
Трудно сказать.Может,для прикола.(Больше 1200 л. на М-15, правда к концу третьего сезона не всегда горячий с первого раза заводится.Наверное,обслужить надо)
 
Цитата
Так Вы из Бриг-Мотор?Сразу не понял.Не спорил бы.

Так я и не скрывал :-) В профиле забил. Только это не говорит о том, что я бы не купил себе мотор, который бы мне понравился. У меня есть выходы на все :-) В том числе и по ценам.

Я за объективность. По мерку общался и с сервисниками, с владельцами. Это не значит что мотор отстой. Хороший мотор. Но в мощности 15 л.с. есть лучше. И фишка с переключением дает некоторые ограничения. Вот и все. Посмотрите Баркас. Там тоже говорили об этом.

Могу сказать чем мне Суза не понравилась. 1. Для меня тяжеловата (бывает необходимо собрать лодку самому). 2. Румпель торчит в сторону и не складываться назад или вниз. У меня лодка влазит в багажник машины и если бы не румпель и двигатель бы влез. А так приходится раскладывать заднее сидение - а куда семью?
 
Ув. Старпом,а в чем фишка ограничения с переключением?Есть какая-то засада?(если вы говорили про рум.перекл. передач)С ув.zews
 
http://www.seagull-marine.net/motors_r.html - моторы ZUSUKI в Украине
 
Ув.Петровичч , рекомендую при горячем моторе(после марш-броска)не глушитьсразу,а дать поработать на хх 1-2 минуты,чтоб поостыл(конечно если есть возможность).Если пользуете мотор сейчас,отпишитесь,помогло ли? У меня единственный раз он завелся на горячую с 8 раза,когда проехал 10 км в июне,прич. к берегу и откинул мотор,через 2 мин. отчалил - не завелся,я в непонятке еще и подсос закрутил(на***ааа?)и попросту перелил горючки.Успокоился,подсос на место,семь раз продернул и...до сих пор как часы. С ув.
 
Цитата
Ув. Старпом,а в чем фишка ограничения с переключением?Есть какая-то засада?(если вы говорили про рум.перекл. передач)С ув.zews

Фишка в переключении и передач и акселераторе на одной ручке.
Ограничение в невозможности прогазовать мотор (Шаровар написал зачем). Или поддержать обороты при запуске или холодном запуске. Если его после длительного хождения на малых оборотах не прогазовывать, то мотор работать будет. Только не совсем оптимально.
У двухтактника при длительной работе на малых оборотах очень велика вероятность забрасывания свечи несгоревшей масло-бензиновой смесью. В резльтате на свече образуется черный нагар. Свеча перестает работать в расчетном режиме (холодная). По нагару искра уходит на массу. В итоге двигатель работает нестабильно. Дымит (в следствии худшего сгорания), теряет в мощности (в следствии худшего сгорания), повышается вибрация, двигатель может глохнуть.
Для того, что бы выбросить лишнее не сгоревшее масло мотор нужно прогазовать. Это отчасти и свечи очистит и уменьшит степень их загрязнения. А для полной очистки свечи нужно пройти минут пять под нагрузкой (на передачи). Т.е. на мерке нельзя сделать первую часть процедуры, которая снижает вероятность или степень загрязнения свечи.
 
Ув Старпом,при холодном запуске кнопка подсоса закручена на бОльшие обороты(т.е. поддерживаются нормально). А между троллем я иду до след.точки на 3/4газа от 1 до 10 минут ,и за это время наверняка свечи очищаются(так что в этом проблем не видится). Вообще,конечно,для тролла идеально подходит 4х тактник,но он тяжеловат при частой съемке с транца в одиночку.
 
Цитата
Ув Старпом,при холодном запуске кнопка подсоса закручена на бОльшие обороты(т.е. поддерживаются нормально). А между троллем я иду до след.точки на 3/4газа от 1 до 10 минут ,и за это время наверняка свечи очищаются(так что в этом проблем не видится). Вообще,конечно,для тролла идеально подходит 4х тактник,но он тяжеловат при частой съемке с транца в одиночку.

Согласен. Только пока разница в ценах 2-х и 4-х тактника для наших людей ощутима. И всес значение играет.
В Вашем случае на переходе до 10 минут свечи чистятся.
У меня на холоде даже с подсосом нужно ручку газа чуть-чуть добавить (чтобы веревку лишний раз не дергать). Бывает моторик чихнул, его поворотом ручки подхватил и больше не шворкаешся.

А как у Вас при температурах близких к нулю запуск?
 
Во народ висит как
http://www.yaplakal.com/forum11/topic222838.html
 
Цитата
Ув.Петровичч , рекомендую при горячем моторе(после марш-броска)не глушитьсразу,а дать поработать на хх 1-2 минуты,чтоб поостыл(конечно если есть возможность).Если пользуете мотор сейчас,отпишитесь,помогло ли? У меня единственный раз он завелся на горячую с 8 раза,когда проехал 10 км в июне,прич. к берегу и откинул мотор,через 2 мин. отчалил - не завелся,я в непонятке еще и подсос закрутил(на***ааа?)и попросту перелил горючки.Успокоился,подсос на место,семь раз продернул и...до сих пор как часы. С ув.
Думаю,просто надо обслужить.Даю поработать всегда,при покупке обьяснили.Холодный ВСЕГДА заводится с 1,2 раза.Хожу и зимой и летом.
 
Цитата


А как у Вас при температурах близких к нулю запуск?
Запуск сегодня был с 3-го раза,но обычно даже в морозец со 2-го.На м-15 закрут кнопку подсоса по часовой,2-3 раза вытянул-втянул,оставил в вытянутом положении,пару раз дернул,завод мотора,сразу кнопку вдавил и сразу открутил влево назад,на низких оборотах ХХ работа устойчивая. И еще толковый совет старшего товарища(у него М-25):после действий с кнопкой подсоса обождать минутку-вторую,чтоб доза впрыснутой смеси успела испариться в камере сгорания,после мотор заводится с 1-макс2 раза(я проверил-100%,но я нетерпеливо лучше лишний раз дерну,чем ждать :-)).С ув.
 
Для холодного времени это супер! Я только не совсем понял куда кнопку крутить надо? Или там есть регулятор холостого хода?
 
Цитата
Для холодного времени это супер! Я только не совсем понял куда кнопку крутить надо? Или там есть регулятор холостого хода?
Этой кнопкой и отличаются моторы Меркури(не все модели)от других марок.На других марках(напр.Тох,Ям,Суз)возд.заслонка перекрывает воздух,делая богатую смесь.А  у Меркури во время запуска кнопкаподсоса выкручивается по час.стрелке,увеличивая ХХ,при вытягивании ее на себя закрыв.возд.заслонка и одновременно впрыскивается доза смеси.Это делает запуск мотора легким при любой температуре воздуха.  С ув.
 
Цитата
Этой кнопкой и отличаются моторы Меркури(не все модели)от других марок.На других марках(напр.Тох,Ям,Суз)возд.заслонка перекрывает воздух,делая богатую смесь.А у Меркури во время запуска кнопкаподсоса выкручивается по час.стрелке,увеличивая ХХ,при вытягивании ее на себя закрыв.возд.заслонка и одновременно впрыскивается доза смеси.Это делает запуск мотора легким при любой температуре воздуха. С ув.


Большая просьба ещё раз пошагово описать правильный запуск мотора (от груши до движения) и его прогрев,если не затруднит:o. У меня ещё с ним (М-15 2-х такт 2008г) нет навыков. Я вытаскиваю подсос и завожу,даю прогреться,но он обычно быстро глохнет и потом не сразу удаётся завести. До этого был М-5,но с ним всё было ОК. Спасибо:).
 
Цитата
Большая просьба ещё раз пошагово описать правильный запуск мотора (от груши до движения) и его прогрев,если не затруднит:o. У меня ещё с ним (М-15 2-х такт 2008г) нет навыков. Я вытаскиваю подсос и завожу,даю прогреться,но он обычно быстро глохнет и потом не сразу удаётся завести. До этого был М-5,но с ним всё было ОК. Спасибо:).
1 Закачать бензин грушей.                                                                                                                                        2Повернуть ручку "подсоса-холостого хода" до упора по не помню по или против ч. стрелки.                                                                                                                                        3Вытянуть-засунуть эту ручку 2-3 раза,оставить вытянутой.                                                                                                                                    4Запустить двигатель.                                                                                                                                      5Нажать на ручку  подсоса,что бы стала на место                                                                                                                                             6Убирай холостые,по мере прогрева.Этой же ручкой подсоса-холостых
 
Хантер,не совсем понимаю, откручиваете ли вы кнопку по часовой стрелке при запуске мотора,т.к. если нет,то не увеличиваются обороты ХХ и так завести мотор можно лишь летом.Далее,см.пост Петровичча.  (И еще одно условие:бензин проверенный,как для своей любимой машины,масло от диллера Квиксильвер,свечи почищены после обкатки).
 
Цитата
Этой кнопкой и отличаются моторы Меркури(не все модели)от других марок.На других марках(напр.Тох,Ям,Суз)возд.заслонка перекрывает воздух,делая богатую смесь.А  у Меркури во время запуска кнопкаподсоса выкручивается по час.стрелке,увеличивая ХХ,при вытягивании ее на себя закрыв.возд.заслонка и одновременно впрыскивается доза смеси.Это делает запуск мотора легким при любой температуре воздуха.  С ув.

Спасибо, понял. Система похожа на управление двигателя с ду: на ду есть отдельная ручка регулировки хх и нажатием на кнопку впрыскивается топливо. Или система когда нажимаешь и удерживаешь кнопку, которая отключает включение передачии при этом можно газовать ручкой.
 
Старпом,еще добавлю,т.к. сегодня консервировал м-15,при запуске оного при выкруте по часовой стрелке кнопки подсоса внутри тяга движет какой-то рычаг под катушкой зажигания и делает его(зажигания)опережение при запуске,я офонарел,когда при -5 мороза мотор и бензобак и вся лодка во льду и снегу,запуск со 2 го раза(мотор на лодке уже 2 месяца стоит без сниманий!) Я в шоке!(и без рекламы!)
 
3 года пользовался Ямахой 15 л.с. Проблем небыло, продал с родными свечами
 
Цитата
3 года пользовался Ямахой 15 л.с. Проблем небыло, продал с родными свечами
Так и должно быть.
 
Цитата
Старпом,еще добавлю,т.к. сегодня консервировал м-15,при запуске оного при выкруте по часовой стрелке кнопки подсоса внутри тяга движет какой-то рычаг под катушкой зажигания и делает его(зажигания)опережение при запуске,я офонарел,когда при -5 мороза мотор и бензобак и вся лодка во льду и снегу,запуск со 2 го раза(мотор на лодке уже 2 месяца стоит без сниманий!) Я в шоке!(и без рекламы!)
Ничего удивительного.
 
Нашел таки ветку,где обсуждают моторы.)Стою перед выбором 15шки, 2такта Выбор вроде как невелик,но в силу  причин материального характера остановился на Тохе,но напрягает  отсутствие внятных отзывов пользователей и сервиса как такового.Не верю я в сервисные центры даже без стационарного телефона(Вот и парю мозги.Этот японский,но с непонятной перспективой на обслуживание,Яма со всеми атрибутами цивилизованного обслуживания,но китаец ,если конечно это каким то образом влияет на качество самого мотора.Хочется таки услышать  мнение опытных пользователей по поводу выбора между этими двумя брендами.
 
Цитата
Нашел таки ветку,где обсуждают моторы.)Стою перед выбором 15шки, 2такта Выбор вроде как невелик,но в силу  причин материального характера остановился на Тохе,но напрягает  отсутствие внятных отзывов пользователей и сервиса как такового.Не верю я в сервисные центры даже без стационарного телефона(Вот и парю мозги.Этот японский,но с непонятной перспективой на обслуживание,Яма со всеми атрибутами цивилизованного обслуживания,но китаец ,если конечно это каким то образом влияет на качество самого мотора.Хочется таки услышать  мнение опытных пользователей по поводу выбора между этими двумя брендами.

Уменя есть знакомый ремонтирует моторы,говорит лучше тохи ничего нет и они же запчасти для меркури поставляют .Одна баба сказала ? Хотя все на уровне +- всмысле движки.
 
Цитата
Нашел таки ветку,где обсуждают моторы.)Стою перед выбором 15шки, 2такта Выбор вроде как невелик,но в силу  причин материального характера остановился на Тохе,но напрягает  отсутствие внятных отзывов пользователей и сервиса как такового.Не верю я в сервисные центры даже без стационарного телефона(Вот и парю мозги.Этот японский,но с непонятной перспективой на обслуживание,Яма со всеми атрибутами цивилизованного обслуживания,но китаец ,если конечно это каким то образом влияет на качество самого мотора.Хочется таки услышать  мнение опытных пользователей по поводу выбора между этими двумя брендами.

К сожалению большого кол-ва отзывов о моторах Тохатсу вы не найдёте ни где . Это связано с тем , что моторы данного произодителя не были "раскручены" как в Украине так и в России , а информацию мы получаем только из этих стран.
Моторы Тохатсу очень надёжны и то что в нашей стране нет ещё нормальных сервисов для обслуживания моторов данного производителя ( уже правда есть к кому обращаться в случае чего), то это говорит лиш про то , насколько эти движки выносливы и работопригодны !!!
О крупных поломках этих моторов я не слышал , а те ремонты которые требуются после ИМЕННО небрежной эксплуатации, совершенно незначительны как в материальном , так и во временном параметре ( имеется ввиду ожидание доставки запчастей).
Если приобретёте двигло данного производителя то ЯВНО купите не кота в мешке !!!
 
Цитата
Нашел таки ветку,где обсуждают моторы.)Стою перед выбором 15шки, 2такта Выбор вроде как невелик,но в силу  причин материального характера остановился на Тохе,но напрягает  отсутствие внятных отзывов пользователей и сервиса как такового.Не верю я в сервисные центры даже без стационарного телефона(Вот и парю мозги.Этот японский,но с непонятной перспективой на обслуживание,Яма со всеми атрибутами цивилизованного обслуживания,но китаец ,если конечно это каким то образом влияет на качество самого мотора.Хочется таки услышать  мнение опытных пользователей по поводу выбора между этими двумя брендами.
Половина меркури небольшой мощности двух и четырехтактные это тохатсу,только капот меркури.
 
Цитата
Половина меркури небольшой мощности двух и четырехтактные это тохатсу,только капот меркури.
Да я знаю,серия Mercury Sea Pro,Сегодня потратил день на натирание ушей продовцам моторов и хочется верить,если ничего не поменяется,я имею в виду цена и я обзаведусь  Yamaha 15,если начнут крутить одно место,возьму Тоху 15 или 18 и не буду парить себе Фаберже.При моих 120 я думаю лишние 4 кг,не такая уж страшная история,тем более мне с ним кроссы не бегать.
 
Цитата
Да я знаю,серия Mercury Sea Pro,Сегодня потратил день на натирание ушей продовцам моторов и хочется верить,если ничего не поменяется,я имею в виду цена и я обзаведусь  Yamaha 15,если начнут крутить одно место,возьму Тоху 15 или 18 и не буду парить себе Фаберже.При моих 120 я думаю лишние 4 кг,не такая уж страшная история,тем более мне с ним кроссы не бегать.
Не только Sea Pro.А чем М-15 не нравится?
 
Мерк 15 шикарный мотор + хорошо отлаженный сервис. Это одна из самых удачных разработок Меркури. И у него патент на "золотую" ручку управления!, на которой находится все!! В разделе регулировка моторов, подробно описано следущее про Мерк:
при весе в 34 кила у него: 4 положения мелководья ( устанавливаются на ходу) регулировка угла установки прямо из-за румпеля (нет штырей, которые нужно устанавливать с берега или с акробатическим этюдом из лодка с риском уронить в воду) одним пальцем регулировка фрикциона поворотом мотора ( яма например болт с гаечным ключом, на ходу не подожмешь-отпустишь) регулировка холостых оборотов около румпеля, ( компенсация для разных топлив и температуры мотора) знаменитый ход- реверс на румпеле (одним поворачиваниеим, совмещено с управлением газом), что позволяет включать ход на малых оборотах (полезно для редуктора) даже в случае экстренных ситуаций ( быстрый старт, быстрый реверс). Далее- автомат при включении хода сам разблокируект мотор в вертикальном положении, что необходимо при наезде на препятствие, чтобы нога могла откинутся ( другие марки требуют это выполнять отдельным движением что можно забыть) при включении реверса мотор сам блокируется ( в других это нужно делать специально а в случае экстренной ситуации с реверсом другой мотор выскакивает из воды реверсной тягой винта) т.е. эта знаменитая мерковска фишка управление мотором одной рукой не имеет ни одна марка (видно очень дорого запатентовано) И еще. Подъем мотора из воды (откидывание) не требует для его фиксации вверху что нибудь нажимать, и не требует что нибудь нажимать для опускания – достаточно мотор чуть приподнять выше а затем опускать. Нормальный мужчина проделывает подъем-опускание одной рукой ( чего также нет ни у кого). Правда мерк кушает несколько больше, например ямы.
 
Цитата
Мерк 15 шикарный мотор + хорошо отлаженный сервис. Это одна из самых удачных разработок Меркури. И у него патент на "золотую" ручку управления!, на которой находится все!! В разделе регулировка моторов, подробно описано следущее про Мерк:
при весе в 34 кила у него: 4 положения мелководья ( устанавливаются на ходу) регулировка угла установки прямо из-за румпеля (нет штырей, которые нужно устанавливать с берега или с акробатическим этюдом из лодка с риском уронить в воду) одним пальцем регулировка фрикциона поворотом мотора ( яма например болт с гаечным ключом, на ходу не подожмешь-отпустишь) регулировка холостых оборотов около румпеля, ( компенсация для разных топлив и температуры мотора) знаменитый ход- реверс на румпеле (одним поворачиваниеим, совмещено с управлением газом), что позволяет включать ход на малых оборотах (полезно для редуктора) даже в случае экстренных ситуаций ( быстрый старт, быстрый реверс). Далее- автомат при включении хода сам разблокируект мотор в вертикальном положении, что необходимо при наезде на препятствие, чтобы нога могла откинутся ( другие марки требуют это выполнять отдельным движением что можно забыть) при включении реверса мотор сам блокируется ( в других это нужно делать специально а в случае экстренной ситуации с реверсом другой мотор выскакивает из воды реверсной тягой винта) т.е. эта знаменитая мерковска фишка управление мотором одной рукой не имеет ни одна марка (видно очень дорого запатентовано) И еще. Подъем мотора из воды (откидывание) не требует для его фиксации вверху что нибудь нажимать, и не требует что нибудь нажимать для опускания – достаточно мотор чуть приподнять выше а затем опускать. Нормальный мужчина проделывает подъем-опускание одной рукой ( чего также нет ни у кого). Правда мерк кушает несколько больше, например ямы.
Несколько больше это 5%?
 
Цитата
Хочется таки услышать мнение опытных пользователей по поводу выбора между этими двумя брендами.

Я вас советую не заморачиваться. они все одинаковые по качетству. Это ж в вам не Мотор Сич. Если он работает, то он работает, то люди находят какие-то отличительные характеристики по своим только им известным критериям. Они настолько мелочны, что еще раз повторюсь, не стоит заморачиваться.
 
Цитата
Я вас советую не заморачиваться. они все одинаковые по качетству. Это ж в вам не Мотор Сич. Если он работает, то он работает, то люди находят какие-то отличительные характеристики по своим только им известным критериям. Они настолько мелочны, что еще раз повторюсь, не стоит заморачиваться.
И я пришел к такому выводу).Промониторил продавцев,нашел приемлемую для себя цену и остановился на Ямахе 15 2такта При заявленных скидках в 25%Мерк при самом радужном раскладе стоит в Киеве 2137.Я думаю разница почти в 400 у.е весьма весомый аргумент в пользу Ямахи.Еще раз спасибо всем откликнувшимся,теперь будем общаться в разделе освещающем способы ловли хищной рыбы,потому как в этом я понимаю примерно столько же,сколько и в лодочных моторах.)))
 
Любой "их" новый мотор отрабодает минимум 5 плотных сезонов,если следить нормально,если сказано масло надо такое,то это не просто так и.т.д.
 
Цитата
Не только Sea Pro.А чем М-15 не нравится?

Нравится всем,кроме цены.Вернее не то что не нравится,просто сейчас на удовольствия приходится тратить меньше,чем хотелось бы.)
 
Цитата
Нравится всем,кроме цены.Вернее не то что не нравится,просто сейчас на удовольствия приходится тратить меньше,чем хотелось бы.)
Понятно,я не в курсе.А раньше стоили одинаково,даже яма вроде чуть дороже была.
 
Не все так сталося как гадалося!!!)))Мотор я таки купил,только не в магазине,а немного Б.У.Как я и предпологал,позвонив в магазин услышал,что мотор почему то подорожал,а потом еще и необходимость расчета в гривнях по таинственному,внутреннему курсу.В итоге стоимость мотора вылезла за двушку.На примете была объявка о продажэе лодки с мотором.Решив долго не мудрствовать,позвонил,поехал,посмотрел и купил.В итоге имею Yamaha 15 FMHS в эксплуатации с 2007г чек,книжки,гарантия,ЗИП прилагается,внешне и под крышкой,как новый.Хочется верить,никаких подводных камней по весне не вылезит.)))Хотя судя из прочитанного на разных форумах,двухтактный мотор штука достаточно неприхотливая , надежная,при условии нормальной эксплуатации.В общем я доволен.Мотор куплен в Киеве,по морям-акеянам не бороздил.
 
Цитата
Не все так сталося как гадалося!!!)))Мотор я таки купил,только не в магазине,а немного Б.У.Как я и предпологал,позвонив в магазин услышал,что мотор почему то подорожал,а потом еще и необходимость расчета в гривнях по таинственному,внутреннему курсу.В итоге стоимость мотора вылезла за двушку.На примете была объявка о продажэе лодки с мотором.Решив долго не мудрствовать,позвонил,поехал,посмотрел и купил.В итоге имею Yamaha 15 FMHS в эксплуатации с 2007г чек,книжки,гарантия,ЗИП прилагается,внешне и под крышкой,как новый.Хочется верить,никаких подводных камней по весне не вылезит.)))Хотя судя из прочитанного на разных форумах,двухтактный мотор штука достаточно неприхотливая , надежная,при условии нормальной эксплуатации.В общем я доволен.Мотор куплен в Киеве,по морям-акеянам не бороздил.

Цену Yamaha 15 FMHS если можно ? Ищу тоже мотор 15. Покупать буду весной.
 
На мою лодку рекомендованный мотор до16кг. Двухтактные 2-2,5л.с весят 12,5кг четырех тактные например suzuki 2,5 13кг .Дальше сразу 5л.с весит 25кг .Подскажите есть ли моторы 3.5-4л.с чтобы добрать мощность иестественно вес .Буду благодарен.
 
Какой двигатель подобрать а резиновой двухместной лодке? Поделитесь опытом
 
Цитата
Какой двигатель подобрать а резиновой двухместной лодке? Поделитесь опытом

Для выбора двигла под любую лодку для начала определитесь с лодкой , местами ловли , скоросной режим использования двигла , кол-во людей постоянно присутствующих во время рыбалки , наличная масса в кошельке !
Для начала попробуйте зайти и ознакомиться с информацией  в розделах о лодках и двигателях , а уж потом , после "переработки" полученной информации с КОНКРЕТНЫМИ ВОПРОСАМИ можно ещё раз попробовать сюда зайти !!! Извиняюсь если Вам мой ответ показался грубым , но на такой расплывчатый вопрос ответ можно дать только в том случае , если увидеть КОНКРЕТИКУ в задаваемом вопросе !!
 
с лодкой указывают максимальную мощность мотора ... определяйся с лодкой , если обычный надувасик с навесных транцем то до 2,5 сил мотор
с U формой , там и до 15 лошадей
 
Какие-то ТУТ цены неправдивые как лодочный мотор Mercury F 2,5 M может стоять до 1000 грн. и в этом же магазине катушка Abu Garcia Cardinal 300FD UL всего 270грн., а в другом 450грн.
 
Цитата
На мою лодку рекомендованный мотор до16кг. Двухтактные 2-2,5л.с весят 12,5кг четырех тактные например suzuki 2,5 13кг .Дальше сразу 5л.с весит 25кг .Подскажите есть ли моторы 3.5-4л.с чтобы добрать мощность иестественно вес .Буду благодарен.
Кликни на баннер МЕРКУРИ и посмотри м-3,3
 
Цитата
Кликни на баннер МЕРКУРИ и посмотри м-3,3

Ага глянул - цены точь в точь, только с той лишь разницй не в грн. как там, а в у.е. как на сайте меркури
 
Цитата
Ага глянул - цены точь в точь, только с той лишь разницй не в грн. как там, а в у.е. как на сайте меркури
Какие больше нравятся?
 
Цитата
Какие больше нравятся?

Нравятся, то понятно какие, но вот беда - за них и не купиш. Хотя и покупать не собираюсь, просто наткнулся и не поверил глазам.
 
Гыгыгыгыгы, я тут тему читать начал сначала и до конца крыша начала тихонько уходить........если б 1 раз покупал мотор то запутался бы в конец:)))))
человек то просил точно росказать как и чего по 15 двухтактным.....а тема уже пошла какой лучше 2 или 4 тактный..........извечный спор..........и никогда не оканчивающийся..............
 
Цитата
Кликни на баннер МЕРКУРИ и посмотри м-3,3

Спасибо Петрович,глянул,моторчик вомба -но такой бы 4тактный и шоб кг15. Мерк 2.5  4т. 17кг мотор лучше чем сузуки но 2.5 теже 4т если неошибаюсь 13.5 кг .Да и цену на мерк не увидел.Может я шото не так.
 
Цитата
Спасибо Петрович,глянул,моторчик вомба -но такой бы 4тактный и шоб кг15. Мерк 2.5  4т. 17кг мотор лучше чем сузуки но 2.5 теже 4т если неошибаюсь 13.5 кг .Да и цену на мерк не увидел.Может я шото не так.
Цена там в прайсе.784 у.е.Не пойму,зачем при такой мощности 4 такта?
 
может ради расхода топлива
 
Цитата
может ради расхода топлива
Разница в цене 300 у.е.,приблизительно 300 литров бензина.Разница по расходу топлива-0,3л/ч(при троллинге еще меньше).Оправдается где то через 1000 часов работы.
 
Цитата
Разница в цене 300 у.е.,приблизительно 300 литров бензина.Разница по расходу топлива-0,3л/ч(при троллинге еще меньше).Оправдается где то через 1000 часов работы.

Я лично, брал бы 4-х тактник только ради системы смазки - не заморачиватся со смешыванием бензина с маслом....
 
а в чем собственно заморочка? заехал в караж кинул двигло глянул сколько влезет бенза линул масло и поехал на заправку и сразу на водоем
 
Цитата
а в чем собственно заморочка? заехал в караж кинул двигло глянул сколько влезет бенза линул масло и поехал на заправку и сразу на водоем

Ну и ресурс, у 4-х тактника поболее. А если еще придратся к стоимости нормального масла и его расходу на двухтактниках, и про природу не забудте - во многих европейскх странах 2х тактные двигатели запретили... Не факт, что и у нас как с дорожным сбором не примут какой нибудь "надбавки" на двухтактники  (при официальном использовании двигателя).
 
Цитата
Ну и ресурс, у 4-х тактника поболее. А если еще придратся к стоимости нормального масла и его расходу на двухтактниках, и про природу не забудте - во многих европейскх странах 2х тактные двигатели запретили... Не факт, что и у нас как с дорожным сбором не примут какой нибудь "надбавки" на двухтактники  (при официальном использовании двигателя).

Так это точно читаю форум. Здается мне 4такта больше похож на машину.
 
...ребята, а как по-мне, то 2-х тактник лучше в плане динамики и в обслуживании он менее прихотлив и относительно не дорог....и опять таки по весу существенно отличается от своего 4-х тактного собрата....
 
Цитата
Спасибо Петрович,глянул,моторчик вомба -но такой бы 4тактный и шоб кг15. Мерк 2.5  4т. 17кг мотор лучше чем сузуки но 2.5 теже 4т если неошибаюсь 13.5 кг .Да и цену на мерк не увидел.Может я шото не так.

.....рекомендую обратится в салон Бриг-Моторс......
 
Для меня по нынешним временам главный вопрос –  расход! Брал бы 4 такта.
Хотя Щербаковы в своём фильме “ Троллинг на реке ” советуют 2 такта.
 
Цитата
.....рекомендую обратится в салон Бриг-Моторс......

Спасибо! Я мелкий Рембо но с ними сотрудничаю.
 
Цитата
Я лично, брал бы 4-х тактник только ради системы смазки - не заморачиватся со смешыванием бензина с маслом....

Не вижу проблем. Перед началом сезона наливаю в 20-ти литровую канистру 400мл масла и еду на заправку. Потом в гараже разливаю бензин в 1,5 литровые бутылки (немного неполные, так как бак у Мерк 3,3 составляет 1,4 литра) и беру на рыбалку столько бутылок, сколько нужно. Это обычные приготовления а не заморочки.
 
Цитата
Гыгыгыгыгы, я тут тему читать начал сначала и до конца крыша начала тихонько уходить........если б 1 раз покупал мотор то запутался бы в конец:)))))
человек то просил точно росказать как и чего по 15 двухтактным.....а тема уже пошла какой лучше 2 или 4 тактный..........извечный спор..........и никогда не оканчивающийся..............

Только в спорах рождаются новые идеи и вырабатываются правильные решения !!!
Данный роздел форума может начинаться с слова "ДВИГЛО" , а потом обрастать разной информацией . Самое главное , чтобы человек зашедший на эту страничку определил для себы что он хочет и в какие рамки ( критерии ) ему нужно вписаться !
Так человек не имеющий своей лодки больше склонен к покупке 2-х тактных моторов , а с лодкой возмёт только 4-х тактный , ну или 2-х , но исходя из определённых соображений ...
В данной ветке как раз про все тонкости и идёт речь !

....Для меня по нынешним временам главный вопрос – расход! Брал бы 4 такта.
Хотя Щербаковы в своём фильме “ Троллинг на реке ” советуют 2 такта. .....

ВАЛ , тот кто хоть пару сезонов откатал на 2-х тактнике постоянно троля и затем хоть раз попробует пройтись на 4-х тактнике , больше НИКОГДА не купит 2-х тактник ( есть несколько исключений , которые описаны в этой ветви- транспортировка , переноска в одиночку, максимально допустимаю нагрузка на транец  ...) для использования в тролле !!!
И это не только моё личное мнение.
 
Цитата

ВАЛ , тот кто хоть пару сезонов откатал на 2-х тактнике постоянно троля и затем хоть раз попробует пройтись на 4-х тактнике , больше НИКОГДА не купит 2-х тактник ( есть несколько исключений , которые описаны в этой ветви- транспортировка , переноска в одиночку, максимально допустимаю нагрузка на транец  ...) для использования в тролле !!!
И это не только моё личное мнение.


Наверное ты прав Саша! Я откатал сезон на 2 тактах – попробовал, почитал, послушал советы Бывалых и пришел к выводу, что мой выбор 4 такта! На последней рыбалке сезона 2008 года 13.12. ФонБурик сказал, что шумом своего двухтакника всю рыбу распугаю и оказался не долёк от истины, я ни чего не поймал!:(  Прикупил себе Хонду 5 сил 4 такта, хожу кругами:), пылинки сдуваю, с тоской глядя в окно и моля о скорейшем приближении весны!:):mnogo_lodka:
Пы. Сы. Саша ФонБурик “Выкинь на…..!” - не говорил! :)
 
Мое сугубо личное мнение - лучшим является тот двигатель , который более всего вам подходит по условиям експлуатации, мощности и весу исходя из параметров лодки, и самое главное это ваша покупательская возможность. Ваш двигатель и будет САМЫМ ЛУЧШИМ!
 
Парни не нервничайте нет никакого спора .Просто глядя на мотор сузуки 4такта 2.5 л.с вес 13.5кг ,мне по деньгам все равно кусается,до подорожания 4200 после 6400, а более серьезные 3.5 мерк  тохатсу и того дороже ну ладно,весит 17 кг а рекомендованный 16кг.Просто думал что есть например 3.3  4такта в районе15кг .Как говорит Шура гонку воору жений еще никто не отменял.А яскажу что нет безвыходных ситуаций с чем то придется мирится.
 
У маленьких четырехтактников только одно преимущество.Газ на румпеле.Других нет.
 
Цитата
У маленьких четырехтактников только одно преимущество.Газ на румпеле.Других нет.
Петрович, хотелось бы  по подробней??? Изложите свою точку зрения по плюсам и минусам.
 
Цитата
Петрович, хотелось бы  по подробней??? Изложите свою точку зрения по плюсам и минусам.
У меня 3,3 и 15  2 т. 15 на троллинге дымит,т.к. там есть отверстие для выхлопа на холостых выше уровня воды. 3,3 никогда выхлопом не досаждал(все в воду).По экономичности я писал выше.По ресурсу.У 4 т. ресурс больше за счет того,что коленвал вращается на маслянной пленке,которая создается давлением насоса.В маленьких моторах насоса нет(система как в компрессорах).Никто не знает,больше у них ресурс,или меньше(что тоже может быть).Но это не важно,т.к. ресурс у тех и у других достаточный.100,ну 200 часов за сезон,больше не получится,а это 7-10 лет.По шуму.Поставте рядом на рыбалке две лодки с разными моторами.Послушайте.Сделайте вывод.По экологии. В 1 литре смеси-20 граммов масла.Пройдете на 1 литре 5-10 км.Что не сгорит,растворится в 20000 литров воды.Посуду в реке моешь?Вреда природе больше в разы наносишь.Вес,неприхотливость,чувствительность к качеству бензина-в пользу 2 т.Остается газ на румпеле.Но при маленьких скоростях- это кому как нравится.При мощности от 15,20, 25-да.Троллинг не получится,по топливу соотношение другое,ресурс больше,вес не важен(возишь на транце)  и не дымит.
 
Добавлю.Весь прошлыйНа свою Южанку-2
 
Добавлю.Весь прошлый сезон размышлял,что поставить на свою Южанку-2.Выбирал между м-40 2 т. с тримом+м-3,3 и М-25 4 т.инжектор(румпель).Я поклонник марки.Другие производители не хуже и снялОчень трудно было решить. Выбрал 25,но начался кризис и вопрос отпал.Буду юзать М-15.Хорошо,что не продал.
 
Цитата
У меня 3,3 и 15  2 т. 15 на троллинге дымит,т.к. там есть отверстие для выхлопа на холостых выше уровня воды. 3,3 никогда выхлопом не досаждал(все в воду).По экономичности я писал выше.По ресурсу.У 4 т. ресурс больше за счет того,что коленвал вращается на маслянной пленке,которая создается давлением насоса.В маленьких моторах насоса нет(система как в компрессорах).Никто не знает,больше у них ресурс,или меньше(что тоже может быть).Но это не важно,т.к. ресурс у тех и у других достаточный.100,ну 200 часов за сезон,больше не получится,а это 7-10 лет.По шуму.Поставте рядом на рыбалке две лодки с разными моторами.Послушайте.Сделайте вывод.По экологии. В 1 литре смеси-20 граммов масла.Пройдете на 1 литре 5-10 км.Что не сгорит,растворится в 20000 литров воды.Посуду в реке моешь?Вреда природе больше в разы наносишь.Вес,неприхотливость,чувствительность к качеству бензина-в пользу 2 т.Остается газ на румпеле.Но при маленьких скоростях- это кому как нравится.При мощности от 15,20, 25-да.Троллинг не получится,по топливу соотношение другое,ресурс больше,вес не важен(возишь на транце)  и не дымит.
Честно признаюсь, так и не понял чем 2 такта лучше?! Наверное действительно – каждому своё!
 
Цитата
У маленьких четырехтактников только одно преимущество.Газ на румпеле.Других нет.

Какие преимущества у двигателей малого объёма ???
Единственное преимущуство маленького двигла заключается в следующем - мотовёсла ещё ни кто не отменял !!!!
Кто бы мне не говорил про надёжность иномарок 2-х или 4-х тактных , а запасной , пусть даже в 2 лошадки двигатель - не нужно в случае поломки напрягать руки для выгребания , поэтому маломощные двигателя и называют МОТОВЁСЛАМИ !!!!!! Кто попадал в ситуацию когда основное двигло "накрылось медным тазом" и починить в данных условиях нет возможности , или не хватает образования, или не "оттуда руки ростут" тот понимает о чём я говорю !!
Собирался и на свою лодочку поставить доп. двигло , но посчитав все "+" и " -", всё же отступил от покупки , да и не тяну данных покупок  . Когда я на рыбалке , пусть даже в 150 км от Киева - всегда есть телефоны друзей , которые СМОГУТ прийти на помощ не взирая не на что , те , которые проверенны годами дружбы ( ВУБ , тебе комплимент и остальным нашим ..).Не раз и лично был вынужден вызванивать друзей и ждать от них помощи , да и сам по звонку летел на выручку- это того стоит .
Кстати , по этому поводу есть предложение создать отдельную ветку с телефонами людей , большей частью "обитающих" в тех или инных местах , для того , чтобы в случае проблемы на воде ,находящиеся поблизости могли помочь в проблемах !!!
Я конечно понимаю что чаще эти телефоны будут использованы для встреч и "дегустаций" всевозможных напитков ( без этого тоже нельзя), но думаю что такие телефонные помошники пригодятся ВСЕМ !!!
 
Цитата
есть предложение создать отдельную ветку с телефонами людей , большей частью "обитающих" в тех или инных местах , для того , чтобы в случае проблемы на воде ,находящиеся поблизости могли помочь в проблемах !!!

Создавай ветку.
 
Цитата
Честно признаюсь, так и не понял чем 2 такта лучше?! Наверное действительно – каждому своё!
Два такта не лучше.Но и не хуже!
 
Ребята а ведь скоро Весна......а я без мотора.
 
Цитата
Еще момент - насколько помню, в других марках 6лс 4т уже нет встроенного бачка (например, в Мерке), а он довольно удобен при коротких локальных рыбалках..

Полностью согласен, в 6 Мерек 4 такном бачек отдельный, а моторчик как по весу так и по тяге ни чем 8 не уступит.
5 Хонда при всем моем уважении к Хондам и рядом не стояла...........
Хотя ето мое личное мнение  после юзания как Мерка 6 так и хонд 5 и 8.
+ 6 Мерку.
 
Всем привет!!!Подскажыте плиз ,купил двигатель меркури 3,3 в этом году (сколько часов идет обкатка движка.Прошу не смеяться это мой первый движок.
 
Цитата
Всем привет!!!Подскажыте плиз ,купил двигатель меркури 3,3 в этом году (сколько часов идет обкатка движка.Прошу не смеяться это мой первый движок.

А что, не было инструкции с мотором??:confused:  В инструкции написано, что для первого заполнения бака использовать смесь 25:1. "В течение первого часа работы изменяйте установку дроссельной заслонки. Избегайте в течение первого часа работу двигателя с постоянной скоростью продолжительностью более двух минут, и избегайте длительную работу с полностью открытой дроссельной заслонкой."

Успехов.;)
 
Инструкция то есть ,но иногда инструкция это одно а практика это другое,хотелось услышать мнение бывалых (будет поезка на рыбалку, друзья просят взять на буксир, дотянуть до места ловли (поэтому мне нужно знать сколько часов обатка и после какого времени можно буксировать (у них есть резинка но движок пока не взяли а ездить полюбому вместе (так уж бывает ) значит залил полный бак 1,4л выкатал б\н и всё обкатал или я не так понял (Спасибо за ответ)
 
на веслах по течению плили 50минут (ловлю усатого)на движке думаю  мин 10-15 и ето с буксиром с заде плюс в лотке 2 челока плюс всякое барахло
 
Цитата
Инструкция то есть ,но иногда инструкция это одно а практика это другое,хотелось услышать мнение бывалых

Обкатал три новых Меркури: 5л.с., 40л.с., 15л.с. Все 2-х тактные. Баки конечно не 1.4л, а 11л и 25л. На всех моторах делал одно и то же: заливал полный бак смесью 25:1, первые пол-часа гонял мотор на холостых, меняя обороты, а после на ходу не доходя до полного газа и опять же меняя обороты, пока не выкатывал весь бак. Моторы все в норме, работают нормально , 5-ка и 40-ка с 2003года.
Думаю, что буксир на обкатке ни к чему. Время обкатки для 3.3л.с. не знаю, но думаю что пару заливок бака в 1.4л достаточно, хотя может и одного хватит. У нас на сайте есть пользователи такого мотора (Петровичч), авось подскажет;):).
 
Спасибо большое за ответ!!!оооочень помогли советом .   В целом теперь я понял но Петровичю еще вопрос этот всетаки задам. Всётаки чем больше советов тем меньше чинить двигло.
 
Петрович ,будет время напишите пару слов на мой вопрос.(  Зарание спасибо)
 
Всем привет!Скажите в какой раздел задать вопрос Петровичу?Чтоб он ответил . Ато я еще с общением не разобрался. на сайте не часто но исправлюсь
 
Цитата
Всем привет!Скажите в какой раздел задать вопрос Петровичу?Чтоб он ответил . Ато я еще с общением не разобрался. на сайте не часто но исправлюсь
Хантер все правильно написал.Два бачка смеси 1/25 без больших нагрузок (буксировка,газ больше половины) и без работы на постоянных оборотах (дольше чем 2-3 мин.).Советую после обкатки поменять масло в редукторе.Когда мотор на стоянке поднимаешь, не забывай закрутить пиптик для воздуха на бензобаке и закрыть краник.
 
Петрович огромное спасибо(и Хантеру огромное спасибо)буду обкатывать по Вашим советам.Обкатаю-после заезда.. так сказать .Отпишусь о первых впечетлениях езды на моторе! В инструкции многих товаров не всё  сказано о использовании так что лучше спросить.
 
Цитата
мерк 25 . Бомба во всех отношениях. И на тролинг и погонять можно. Расход бензина вполне умеренный. А еще после несложних арифметических расчетов, по формуле(лошади разделить на обем) убедился что можно лить 80 бензин.
+++1 ,единственных два минуса:1)уже покойный(т.е. не выпускается) 2)Смотреть пункт 1-й :((      (Мой любимейший мотор из 25-к)
 
Цитата
Всем привет!!!Подскажыте плиз ,купил двигатель меркури 3,3 в этом году (сколько часов идет обкатка движка.Прошу не смеяться это мой первый движок.
Смеяться нечего,все нормально.У всех были первые движки.  Обкатка 3.3 на смеси 1\25 - пару баков,если обкатка в начале сезона,масло в редукторе меняем  зимой,если мотор в тепле,меняем в нач. след.сезона,дальше смесь1\50,75. ПОЛНАЯ ОБКАТКА вашего 3.3 наступит не ранее как через 100 ( минимум )мото\часов.Обкатка по мануалу - вещь символическая,чтоб сразу проявились неполадки вашего движка(вероятность 0,0--?%),т.к. мотор на гарантии.Если лажи с ним нет,то ... все!Удачи на воде!
 
Цитата
+++1 ,единственных два минуса:1)уже покойный(т.е. не выпускается) 2)Смотреть пункт 1-й :((      (Мой любимейший мотор из 25-к)

Почему покойный? Этот мотор изготавливался и изготавливается на заводе Tohatsu и есть в тохиной линейке по сей день.
 
Старпом,в том-то и дело,что  Мерк 25Sea Pro - копия Тохацу25 и делается в Японии. (переключение передач на голове и без Мерковских наворотов).А я имел ввиду Мерк25М с румпельным управлением и почти всеми прелестями сегодняшней 15ки.Он уже не выпускается несколько  лет(к сожалению всех мерководов снят с производства).
 
Цитата
Старпом,в том-то и дело,что  Мерк 25Sea Pro - копия Тохацу25 и делается в Японии. (переключение передач на голове и без Мерковских наворотов).А я имел ввиду Мерк25М с румпельным управлением и почти всеми прелестями сегодняшней 15ки.Он уже не выпускается несколько  лет(к сожалению всех мерководов снят с производства).
У моего друга такой.Очень хороший.Не понятно,почему сняли с производства.
 
Цитата
У моего друга такой.Очень хороший.Не понятно,почему сняли с производства.
Петровичч,потому что нас с вами не спросили.Я не буду утверждать,что М25 самый универсально-продаваемый,но факт ,что этот мотор уверенно тащил на взлет с загрузкой в 4человека и шмотки большинство совковых лодок(кроме Прогрессов и больше)-Обь,Крымы,Неманы,Казанки,Южанки,МКМ-ки...( а по усилию дерга во время заводки за шворку я не могу отличить его от 15-ки).
 
Мерки и Тохи рулят !!!!:mnogo_lodka:
 
У меня Mercury ME 2,5 M в этом году будет третий сезон. На базе "Вишенки"  и  Левобережной брал на прокат лодку.  хоть  и не Быстро но уже с ветерком.
 
Отечественные (Российские) моторы  :) - вот только расход великоват.:(
Хонда тоже хороша.:)
 
Вчера с товарищем имея бюджет в 2000$  решили обзавестись водным транспортным средством.
В 16.00 прибыли на закрытие выставки,пробежавшись по закрывающимся павильйонам остановили свой выбор на резинке 3.4 метра и моторчике Сузуки 6 л.с. Чуть не доведя прадавцов до белого коления купили: Лодка Аква-стар 720$ -5 лет гарантии,мотор Сузуки 6л.с. 4 тактный, короткая нога 1300$ гарантия 2 года.
Жалко что на сегодняшний день могли потратить только такие деньги,а хотелось большего...
У кого из опытных юзеров есть какие мнения высказывания будет интересно прочитать. Пишите.
 
Цитата
Проголосовал за "сузуки" - нравятся маломощные 4х тактники, у других производителей планка 4х тактов начинается на моторах от 5-ти сил....
Чего то я непонял, а как же Honda 2,3 4-т или Merk 2,5 , 3,5 4-т
 
Цитата
Чего то я непонял, а как же Honda 2,3 4-т или Merk 2,5 , 3,5 4-т

Вы забыли еще Suzuki 2,5...
 
Цитата
Вы забыли еще Suzuki 2,5...
Я то не забыл, просто PrSergey написал что ему нравятся маломощные моторы и упомянул наверно именно сузу 2.5 (не знаю как сейчас но года 3 назад это был далеко не лучший выбор т.к. на всей партии из за заводского брака в условиях сервиса возле ст. м. Тараса Шевченка сразу меняли термостаты и это на Японских моторах, и главное говорят " вы не переживайте они все бракованые но мы сами этот брак устраняем") на***а спрашивается мне такой новый мотор который ещё на воде небыл а уже чтото ремонтировалось??? конечно же я сразу от покупки даного девайса отказался, забрал предоплату и поехал в Меркури и не пожалел.
 
Цитата
Вчера с товарищем имея бюджет в 2000$  решили обзавестись водным транспортным средством.
В 16.00 прибыли на закрытие выставки,пробежавшись по закрывающимся павильйонам остановили свой выбор на резинке 3.4 метра и моторчике Сузуки 6 л.с. Чуть не доведя прадавцов до белого коления купили: Лодка Аква-стар 720$ -5 лет гарантии,мотор Сузуки 6л.с. 4 тактный, короткая нога 1300$ гарантия 2 года.
Жалко что на сегодняшний день могли потратить только такие деньги,а хотелось большего...
У кого из опытных юзеров есть какие мнения высказывания будет интересно прочитать. Пишите.

дальше будет 15-ка или 20-ка, потом 50-ка и уже не резинка, т.е. всё в порядке, Вы в самом начале древа эволюции )))
 
Цитата
дальше будет 15-ка или 20-ка, потом 50-ка и уже не резинка, т.е. всё в порядке, Вы в самом начале древа эволюции )))

Мы бы с радостью 40-ку взяли,и лодку посерьезнее,но время не то. Годика через 2-3 может и купим.
 
Цитата
Мы бы с радостью 40-ку взяли,и лодку посерьезнее,но время не то. Годика через 2-3 может и купим.

А может ещё и раньше...????:D
 
Цитата
Ребят скажите пожалуйста а кто-то когда нибудь пользовался мотором Салют?(Знаю что советский, знаю что проблемный просто нашел в гараже и захотелось пока зделать этот, так как на другой денег пока нет, а поездить хочется) :motor:
А именно интересует подбор  гребного винта с большим КПД?
А также замена карбюратора!?
Или что то типа того)))

Это же конструктор - лего! У знакомого был - так у него вечно чтото на рыбалках с ним происходило..:rybak:
 
Mercury 40 ELO у меня я на нем и дорожу и катаюсь проблем нет уже второй год
 
Для резиновой лодки с транцем макс.мощность мотора указана на заводской табличке.
По опыту скажу, для лодки длиной 3,2 м  вполне достаточно мотора 8-9 сил.
 
Все мои моторы Yamaha.
Начинал со стандартного 2-х тактного -2С.
Потом четырехтактный -F4A.
И снова 2-х тактный  -15FMHS
Дальше больше и снова 2-х тактный из серии Enduro 55BETL с гидроприводом.
Одни положительные эмоции.
Последние годы пользавал на резинке 3,2 Suzumar 15-тку,
а на Прогрессе-2м  55-тку.
15F для лодки 3,2 с одним человеком слишком мощный, так и хочет встать на дыбы, и выйдя на глиссер надо быть очень внимательным в управлении на большой скорости (макс.- 32км/ч) , но уже при 2-х человечках в лодке все приходит в норму, а при трех так и плохого ничего не скажешь.
Эндуро 55 - это вообще бомба: тихий, мощный, скоростной. Прогресс разгонял до 48-50 км/ч.
Доволен.
 
Четвертый год эксплуатирую Хонду 2,3 с "Язиком". Мотор рулит суперово, как только я над ним не издевался! ТО делаю сам - масло и вторая свеча за все время, вот и всё ТО. Влюбился в Хонду!
 
Ещё раз Всем большое спасибо за помощь!!
 
Цитата
Обкатка по мануалу - вещь символическая,чтоб сразу проявились неполадки вашего движка(вероятность 0,0--?%),т.к. мотор на гарантии.
Немного не соглашусь. Обкатка по мануалу - я бы сказал иногда вешь определяющая.
Только из личного опыта.
В моторах во время обкатки (именно как в мануале и 2-х и 4-х) притерается поршневая и редукторная группа. Есть мнение "снял винт, поставил в ведро - и пошел бухать, когда про мотор вспомнят - считай обкатаный" - очень плохо для всех описаных выше груп (расписывать не буду -  кому долго, кому не интересно).
Что касается варианта "покатайся в пол газа немного а потом как хочеш" - практически ниразу не видел  владельца которому не хочется сходу дать трандюлей свежекупленной игрушке. Особенно это относится к технике 50 и более л.с. Больше всего чувствительна к "нетерплячим" 4-х тактная техника -сразу страдает ГРМ + все ремни (иногда после того как хозяин "обкатался" - необходима замена ремней из-за того что они свистеть начинают - это в катерах в основном, но бывает и в ПЛМ)
Так вот во время работы двигателя на протяжении первых скажем 10-20 часов  обычно вылазят все баги - если они там есть. Особенно это касается мощностей более 50л.с. т.к. они становятся уже более конструктивно сложными.
После обкатки, необходим определеный регламент работ (у каждого свой, хотя бывает и так что мотор вообще не требует обкатки) меняется масло в редукторе - не для того что бы содрать пару копеек с хозяина - это определенный технологический контроль - есть ли эмульсия (соотв состояние сальников), есть ли стружка - состояние пятна контакта шестерней -  если это выявляется на самом первом этапе (после обкатки) - то ситуация понятная как для гарантийной линии так и для владельца (минимальные денежные и нервные расходы). Сколько стоит ремонт редуктора наверное все догадываются.
Также моторы иногда требуют регулировки в работе или в каких то системах (после обкатки)
Поэтому обкатка - очень важный этап в жизни техники, иногда даже определяющий их дальнейшую жизнь (гидроциклы, катера)
Что касается в % отношении, то в зависимости от марки/мощности/плавсредства определенные регулировки необходимы мин в 50-70% случаев, а серъезные вещи встречаются в 5-7% случаев.(хотя тоже строгой зависимости нет)
 
кревед всем!
в общем пробежалась такая мысля, сильно захотелось моторчик от 9.8-15 а денег нет в наличии
имеется в наличии ямаха 5
может в курсе или кто может помочь взять кредит с нормальными адекватными процентами
что-бы я мог продать ямаху  и по техонечку доплачивать за новый моторчик
 
Мне кажется то, что ближе и качественнее(по времени,средствам) по обслуживанию.
 
Цитата
Для резиновой лодки с транцем макс.мощность мотора указана на заводской табличке.
По опыту скажу, для лодки длиной 3,2 м вполне достаточно мотора 8-9 сил.

Мне 9.8 было мало,садится за компанию "сирота" под центнер,плюс малость барахла и УСЁ!!!! приехали - водоизмещающий режим, ну один естессно метёшься с ветерком..
 
Цитата
Почитайте вот этот пост, https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=54800#post54800 очень познавательно!!!
От себя добавлю, не слушайте если кто-то говорит что у него маленький мотор, с небольшим объёмом и ему хватает с головой. НЕ ХВАТАЕТ!!! Сколько бы не было бывают ситуации, что всё равно мало. Да в штиль одному может Вам и хватит электро-мотора, но вдвоём на водохранилище с внезапно поднявшимся ветром, лучше в такую ситуацию не попадать. По своему опыту говорю, что мало всегда. И если Вы уже определились с бензиновым двигателем и у Вас хватает средств на 3.3, поверьте через месяц Вам будет мало и Вы будете думать, почему я не нашел лишнюю копейку, не одолжил у кого-то и не взял 5 или 6 лошадок, ведь деньги за месяц уже появились, а движок уже не купишь.
Определились, собрали, нашли ещё немного и на максимум купили и наслаждаетесь!

Теперь задумался над накоплением денег))
 
Не могу определиться , Merc 2.5 или Электромотор. Рыбачить планируем вдвоем, достаточно ли будет мощности электромотора? Посоветуйте пожалуйста
 
Обсуждалось и не раз - пользуемся поиском. Наставлю на "путь истинный". Если не хотите здавать на права судоводителя, проходить ежигодный тех-осмотр плавсредства, а без наличия всех этих бумажек не иметь гемороя с водной милицией, выход один - электромотор....
 
Будь у меня такой выбор, остановилсябы на бензине.
1. Заряжать не надо - залил и плыви.
2. Кончился бензин - поголосовал на воде и уже плывеш дальше.:motor:
 
За разрешения и всякие док-ты я сябя уже подготовил, просто мне интересно знать есть ли существенная разница в тяге Merc2.5 и электромотора. Или стоит покупать электромотор и не морочить голову ,ни сибе ни людям. p.s в поиске не нашел
 
Я бы взял бензин, залил бак и голова не болит, а на электро ждёшь когда батарея сядет.
 
Цитата
Не могу определиться , Merc 2.5 или Электромотор. Рыбачить планируем вдвоем, достаточно ли будет мощности электромотора? Посоветуйте пожалуйста

2 года с братом (или сам) на електрике походил и доволен, Даже на соревнованиях на нем осенью 2008 года был. Как для любительского начала очень даже достойно, а после можно (если срецтва позволяют) и гонкой вооружения занятся.
 
Цитата
За разрешения и всякие док-ты я сябя уже подготовил, просто мне интересно знать есть ли существенная разница в тяге Merc2.5 и электромотора. Или стоит покупать электромотор и не морочить голову ,ни сибе ни людям. p.s в поиске не нашел

Мерк 2.5 л.с. а  Електромотор всередньому 0.5 л.с думаю різниця в 4 рази суттева... З електромотором швидкість в двох буде 5-6 км/ч, якщо є течія 3-4 км/ч + вітер, і стоїмо на місті... :-)
 
Разница в цене, по-моему, несущественная, а вот геморроя с бензиновым меньше, имею ввиду топливо
 
Больше всего с электромотором раздражает его аккамулятор ( ВЕС )
Я бы взял бензиновый однозначно !!!
А вообще ,смотря где вам плавать?!!:rybak:
 
Цитата
Разница в цене, по-моему, несущественная, а вот геморроя с бензиновым меньше, имею ввиду топливо


Купил товарищ на днях
МинКота 30 - 1750гр
Аккамулятор ,названия непомню ,но подходит для эл.моторов 100 амперный-1200гр
Зарядное устр. Бош -300гр
Итого 3250
 
Спасибо большое кто откликнулся, рыбачить планируем в Запорожских плавнях и на Днепре,чаша весов склонилась в сторону бензинового. А лодки 3.2 достаточно будет для двух человек
 
Цитата
Купил товарищ на днях
МинКота 30 - 1750гр
Аккамулятор ,названия непомню ,но подходит для эл.моторов 100 амперный-1200гр
Зарядное устр. Бош -300гр
Итого 3250

Получаеться разница между мерк и электро 2600-2700гр
 
в Запорожских плавнях и на Днепре - однозначно лучше бензиновый
 
Електро мотор хорош как вспомоготельный для тролинга. Как основную тяговаю силу можно использовать на малых водоёмах, закрытых акваториях и на водоёмах где из экологических соображений запрещена эксплуатация бензиновых двигателей. Так что в твоём случаи только бензин, но не 2,5 а 3,3. Это тотже меркури 2,5 но форсированый до 3,3. Не на много дороже, но он того стоит. Видел как такой моторчик используют на парусных яхтах как вспомогательный. Чесный трудяга и всего 12 кг! Я сам начинал с такого и был доволе. Потом был 6 теперь 9,9 четырёх тактный, просто супер.
Несколько лет назад мои друзья на базовском язе с сузукой 2,2 были загнаны в камыши поднявшимся ветром, где вынуждено провели 2 часа. С меркури 3,3 подобных проблем не было не у меня, не у моих знакомых. А теперь представь, в такую погоду на 0,5 лошадки, неговоря уже о посаженом акумуляторе.
 
Цитата
Електро мотор хорош как вспомоготельный для тролинга. Как основную тяговаю силу можно использовать на малых водоёмах, закрытых акваториях и на водоёмах где из экологических соображений запрещена эксплуатация бензиновых двигателей. Так что в твоём случаи только бензин, но не 2,5 а 3,3. Это тотже меркури 2,5 но форсированый до 3,3. Не на много дороже, но он того стоит. Видел как такой моторчик используют на парусных яхтах как вспомогательный. Чесный трудяга и всего 12 кг! Я сам начинал с такого и был доволе. Потом был 6 теперь 9,9 четырёх тактный, просто супер.
Несколько лет назад мои друзья на базовском язе с сузукой 2,2 были загнаны в камыши поднявшимся ветром, где вынуждено провели 2 часа. С меркури 3,3 подобных проблем не было не у меня, не у моих знакомых. А теперь представь, в такую погоду на 0,5 лошадки, неговоря уже о посаженом акумуляторе.

Даааа в таких ситуациях однозначноь бензиновый
 
Цитата
Даааа в таких ситуациях однозначноь бензиновый
Бери 3,3 т.к. у него есть нейтралка!
 
Почитайте вот этот пост, https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=54800#post54800 очень познавательно!!!
От себя добавлю, не слушайте если кто-то говорит что у него маленький мотор, с небольшим объёмом и ему хватает с головой. НЕ ХВАТАЕТ!!! Сколько бы не было бывают ситуации, что всё равно мало. Да в штиль одному может Вам и хватит электро-мотора, но вдвоём на водохранилище с внезапно поднявшимся ветром, лучше в такую ситуацию не попадать. По своему опыту говорю, что мало всегда. И если Вы уже определились с бензиновым двигателем и у Вас хватает средств на 3.3, поверьте через месяц Вам будет мало и Вы будете думать, почему я не нашел лишнюю копейку, не одолжил у кого-то и не взял 5 или 6 лошадок, ведь деньги за месяц уже появились, а движок уже не купишь.
Определились, собрали, нашли ещё немного и на максимум купили и наслаждаетесь!
 
Для начала ( ну если дуже скрутно ) 3,3 будет очень не плохо. Такие движки всегда можно продать или если расжился на дюральку, можно оставить как вспомогательный. А вообще, если речь идёт про надувную лодку, то оптимально по весу, габаритам, мощности, расходу топлива, камфорту и т.д. лодка не менее 3,20 мотор 9,9 четырехтактный меркури, только тот что весит 38 кг. а не предидущая модель (50 кг). Это то что я могу самостоятель переносить и не нуждаться в помошниках. Движки 4-5-6 лошажок считаю не серьёзными ( уже дороже, но всё ещё скучно ). Либо по дешевле 3,3 либо так чтобы уже с ветерком.

Главное, ты должен понимать, мы всегда будем хотеть чтото большее, лучшее, новее и круче. Только баржу не бери. Много салярки ест, проблемы на РОПе, хотя на ней можно и кастёр развести и палатку поставить, ДА ЧТО ТАМ ПАЛАТКУ!
 
Ну, зато уже мыслей об электро нет;)
Только воспоминания, что хотел.
 
Цитата
Ну, зато уже мыслей об электро нет;)
Только воспоминания, что хотел.

Да про электро мысли куда-то пропали))))
 
Цитата
Для начала ( ну если дуже скрутно ) 3,3 будет очень не плохо. Такие движки всегда можно продать или если расжился на дюральку, можно оставить как вспомогательный. А вообще, если речь идёт про надувную лодку, то оптимально по весу, габаритам, мощности, расходу топлива, камфорту и т.д. лодка не менее 3,20 мотор 9,9 четырехтактный меркури, только тот что весит 38 кг. а не предидущая модель (50 кг). Это то что я могу самостоятель переносить и не нуждаться в помошниках. Движки 4-5-6 лошажок считаю не серьёзными ( уже дороже, но всё ещё скучно ). Либо по дешевле 3,3 либо так чтобы уже с ветерком.

Главное, ты должен понимать, мы всегда будем хотеть чтото большее, лучшее, новее и круче. Только баржу не бери. Много салярки ест, проблемы на РОПе, хотя на ней можно и кастёр развести и палатку поставить, ДА ЧТО ТАМ ПАЛАТКУ!

Спасибо буду думать)
 
Итак...
Собираюсь купить свой первый комплект...
Задачи - подводная охота.
Лодка будет либо БРИГ-РИБ 360 или 370-380 обычная надувнуха...возможно БАРК или Капитан.

Движок хочу 4х тактник, 15 сил, и желательно с электростартером(смотря на сколько он дороже)

Бюджет понятное дело ужат до минимума...
Есть мысли даже купить Б/У...так что если у кого есть предлагайте.
Выбор свой остановил на Сузуки, Ямаха, Хонда...
Прошу реальный совет у знающих...
Приоритет цена, но и качество.
А то я смотрю на ямаху дают год гарантии...
 
Suzuki DF 15 ES - 4-х тактный, 15 л.с., румпельный с электрозапуском. Цена на модель 2008 года 24 255,00 грн. (курс 7,7; пока) Гарантия 2 года.
 
После долгой борьбы с бюджетом, всех сложностей и не урядиц (типа "крызы" и "дефолта") а так-же сопостовлении ценовой политики, принял решени зять всетаки новую ТОХАТСУ 3,5 за 700 у.е. Дальше посмотрим что будит.
 
Цитата
Какой двигатель подобрать а резиновой двухместной лодке? Поделитесь опытом

Вот у меня Омега-2 (двухместная 2м. длин), я с братом  (а то и сам) полтора года на електромоторе ВF-33  отходил. Сейчас у этой лодки киль появился и мотор Тохатсу 3,5 сил. Вот Вам и опыт и практика, а вы решайте "- от возможного до потребностей, от потребности до возможностей".
 
Цитата
Вот у меня Омега-2 (двухместная 2м. длин), я с братом  (а то и сам) полтора года на електромоторе ВF-33  отходил. Сейчас у этой лодки киль появился и мотор Тохатсу 3,5 сил. Вот Вам и опыт и практика, а вы решайте "- от возможного до потребностей, от потребности до возможностей".

Многовато лошадей для двухметровой лодки. Вы аккуратно. Особенно когда один человек в лодке. Есть шансы перевернуться.
 
Honda- для меня лучший двигатель. Пользовался Тохой и Мерком-хорошие двигатели ,но уже с 1998г. Ходны. Сейчас Honda 20 ,как для меня ,самый лучший румпельный мотор ,при соотношении цена-качество-мощность,купил на Хонде ,19 декабря 2008г.,когда курс 1$-10 грн. был,за17600 грн. ,продал 1$-10 грн,вышло 1760 $. А за такие деньги он САМЫЙ лучший.Плоскодонный Крым с 4-мя рыбаками, на глисер выводит на ура!
 
Цитата
Четвертый год эксплуатирую Хонду 2,3 с "Язиком". Мотор рулит суперово, как только я над ним не издевался! ТО делаю сам - масло и вторая свеча за все время, вот и всё ТО. Влюбился в Хонду!

Тоже эксплоатирую этот двигатель. МКМ гружонную под завязку он разгоняет до 7км/час. Сам делаю т/о. Доволен очень. Свечу еще не менял. Уже 3 года. Не подводил. Очень доволен.
 
С лета пойдет 5-й год моему Мерку 3,3, тягает лодку THUNDER ТМ-270 с самодельным жестким дном с килем https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13&page=13. Иногда как резервный на Прогрессе - выручал не раз. Скорость одного 14-15 км/час, вдвоем - 8-9. Использую и на тролинг, хотя в этом случае обязательно нужна доп. свеча и меньшая концентрация масла, все таки двухтактник забрызгивает свечи на малом газу.  Удобно, что есть задняя скорость. Наездил на нем Бог знает сколько! Т.К. на рыбалках очень часто и, как правило, на лодке с мотором. Каждый год беру его и на Азов. Заводится и летом и зимой (ездил в мороз до -7) с пол оборота! Поломок никаких! Чистка топливной системы (установил доп. фильтр), замена свечей, замена масла в редукторе, занена шпонок и разбитого пластикового винта - и ВСЕ!
Основная небольшая претензия - шумнее чам Хонды и Ямахи. Сейчас бы, для такой лодки, взял бы только моторчик на 5лс 2-х тактный. Безразлично какой фирмы (не Китайские), все они, практически одинаково, надежны, удобны и по расходу топлива схожи. И послужат, при нормальной эксплуатации, годы.
 
Цитата
Какой двигатель подобрать а резиновой двухместной лодке? Поделитесь опытом

Хонда! А мощность определяй по своим  и лодки возможностям.
 
Здравствуйте. У меня СУПЕР ЛОДКА омега21 и вот затеял присобачить  Хонду2,3 . Будьте Добры подскажите как это будет выглядеть?
 
Цитата
Здравствуйте. У меня СУПЕР ЛОДКА омега21 и вот затеял присобачить  Хонду2,3 . Будьте Добры подскажите как это будет выглядеть?

У меня Омега -2, мотор Тоха-3,5 и выглядит все вот так http://serenkiu.rybalka.com/blog/view/1513/
 
Цитата

3,2 с одним человеком слишком мощный, так и хочет встать на дыбы, и выйдя на глиссер надо быть очень внимательным в управлении на большой скорости (макс.- 32км/ч) , но уже при 2-х человечках в лодке все приходит в норму, а при трех так и плохого ничего не скажешь.
.

А как вы размещаете народ - там же одна лавка на всех? Если на балонах - внатуре стремно и неудобно.....
 
Цитата
Тоже эксплоатирую этот двигатель. МКМ гружонную под завязку он разгоняет до 7км/час. Сам делаю т/о. Доволен очень. Свечу еще не менял. Уже 3 года. Не подводил. Очень доволен.

Хочу купить мотор выбор стал на Хонда 2.3 и Суза 2.5 прошу совета у кого есть опыт(для трола и небольшых переходов) небольшые реки и жабовники
 
Хонда 2.3 отличный мотор.Неубиваемый.Экономичный.Воздушное охлаждение,4 тактный.Мотор просто супер.У товарища такой уже лет 6,и горя не знает.Как по мне один минус громковат он чуть.Хотя если не в дальние плаванья плавать,то нормально.Мы с ним в Сорокашах плавали,так за целый день голова розкалывалась.
 
Цитата
Хочу купить мотор выбор стал на Хонда 2.3 и Суза 2.5 прошу совета у кого есть опыт(для трола и небольшых переходов) небольшые реки и жабовники

Только Хондочку бери ,воздушное охлаждение это супер. Была у меня только 2л.с,старая модель,эксплуатировал 8 лет,проблем не было НИКОГДА !
 
Цитата
Хочу купить мотор выбор стал на Хонда 2.3 и Суза 2.5 прошу совета у кого есть опыт(для трола и небольшых переходов) небольшые реки и жабовники
Тохатсу посмотрите двигло отличное и вес и расход горючего, респект Тохе! кстати чистый японец.:mnogo_lodka:
 
Всем большое СПАСИБО кто дал отзыв про Хонду 2.3 вот про Сузуки 2.5 все молчат,наверное мало кто пользует я думаю выбор зделаю правильно.
 
Цитата
Suzuki DF 15 ES - 4-х тактный, 15 л.с., румпельный с электрозапуском. Цена на модель 2008 года 24 255,00 грн. (курс 7,7; пока) Гарантия 2 года.

Итак бюджет ужимается и выбор - Сузуки 15 сил, 2х тактник, без электрозапуска.
 
Цитата
Итак бюджет ужимается и выбор - Сузуки 15 сил, 2х тактник, без электрозапуска.
я вообще против электрозапуска это-же + аккумулятор (дополнительный вес)
 
Цитата
Итак...
Собираюсь купить свой первый комплект...
Задачи - подводная охота.
Лодка будет либо БРИГ-РИБ 360 или 370-380 обычная надувнуха...возможно БАРК или Капитан.

Движок хочу 4х тактник, 15 сил, и желательно с электростартером(смотря на сколько он дороже)

Бюджет понятное дело ужат до минимума...
Есть мысли даже купить Б/У...так что если у кого есть предлагайте.
Выбор свой остановил на Сузуки, Ямаха, Хонда...
Прошу реальный совет у знающих...
Приоритет цена, но и качество.
А то я смотрю на ямаху дают год гарантии...

Привет!!! Вобще чтоб таскать такой комплект тебе прицеп надо такой комплект тоскать!!! с акамулятором.........  если ты думаеш что то что ты хочеш будет мобильным набором .......глубоко ошибаешся...да 4х тактник кил 45 весит........

Я советую взять ямаху 15 2х.-37 кг весу...... без ел стартера но желательно с генератором!!! и надувнуху - 3,30м.а какую сам посмотри что лучьше подходит....еще все зависит на какой машине все ето будет возится ?????.....
 
Цитата
Итак бюджет ужимается и выбор - Сузуки 15 сил, 2х тактник, без электрозапуска.

А если чесно пребережи бабки.........счас барыги такие цены повыставляли!!!!!   С кризисом летов все буду вынуждены с пол цены продовать!!!! пришел крнец барыгам водного транспорта........
Купиш ямаху годовалую... провериш на сервисе .......
я советую не спешить!!!
 
Цитата
У меня лодка плоскодонная, со сланью. Такая:

http://www.sportex.com.ua/products/zoom.php?img=images/shelf310.jpg

Думаю, мощность в самый раз будет. Особо в режиме глиссирования не нуждаюсь, т.к. на КВХ ловлю очень редко, а в моих постоянных местах ловли дальние переходы не требуются.

У меня Шельф 290 и Джонсон (BRP) 2,3. 4-х такт, встроен. бачек, при трол. хватает насов на 5-6 пост. работы.
На глис. такую лодку вывести можно, но за ненадобностью не практикую. Вес -12-14 кг (точно не помню) Летом будет 2 года -проблем нет
 
Привет коллеги!!! Продают лодку kalipso 3.8m +движок honda 20л.с. 4-тактный(на обкатке) 2008г.Просят 27т грн,торг.Срочно. Если кого заинтересовало,пишите!!!
 
Цитата
Спасибо буду думать)

Да думать надо ... Думают все ....:korablik: Кто имеет мотор до 10 л.с однозначно думает о 10-15л.с , дальше -  больше.:motor: Лично у меня лодка 310 килевая с жёстким дном:rybak: , в начале прошлого года взял минн коту 30 - ну просто класс , не то что вёсла ! В этом взял бензин 12л.с. - АбАлдеть , просто супер !!!:mnogo_lodka: Но думаю ещё в этом году , ну , хотя-бы 15-20л.с поставить (попробовать) . А на следующий год (тьфу-тьфу-тьфу) даст Бог уже нормальную дюральку или пластик (катерок чтоб метров 5) ещё определяюсь ... и т.д.(пресловутая гонка вооружений - и никуда от неё не денешься) Насчёт электро - вжись не продам !!! 1. Троллинг ! 2. Небольшие речки и озёра ! 3. А жена на чём будет кататься !!? И ещё много хорошего могу рассказать о электромоторе .. В Вашем случае если рыбачить будете на достаточно большой воде - конечно бензин , а по мощности .., старайтесь с первого раза дотянуться повыше - дешевле будет в конечном итоге !!! Ну , ни хвоста ни чешуи !!!
 
Цитата
.
С этим "гиммороем" их и приносят на "настройку---

Это мнение не моё, а сервисмена, владельцы Мерков, Вы с этим согласны?
ШАН,для себя я давно
определился,что отдать на сервис примитивный карбюраторный двух-тактник до ...сил(нужные вписАть) - это кощунство(другими словами - деньги на ветер).Всякие мощные автомиксы,EFI,Verado и т.д.-это другое дело,сложная электроника,нечего самому в нее лезть,а почистить свечи раз в сезон и открутить два винта в редукторе - это под пиво займет 20 минут.
 
Аналогичный вопросик: У меня лодка 2.60 с транцем. Подскажите пожалуйста можно ли на неё повесить Ветерок 8?
 
Цитата
Аналогичный вопросик: У меня лодка 2.60 с транцем. Подскажите пожалуйста можно ли на неё повесить Ветерок 8?

Обратите внимание на максимально допустимый вес мотора. Лодка килевая?
Если это так, то Ветерок можно использовать. При весе 25 кг, мощность Ветерка будет немного великовата для подобной лодки. Поэтому и винт лучше тяговый, с минимальным шагом, а не скоростной.
Если лодка с наборной, реечной сланью, лучше использовать чего-то поменьше Ветерка, а если выхода другого нет, то очень осторожно и до половины газа, особенно по волне, - мореходность и остойчивость под таким мотором будут не феншуй.
 
Цитата
Хонда! А мощность определяй по своим  и лодки возможностям.

У Honda нынче цена кусается... :) Кроме того, есть и неплохие альтернативные варианты. :)
Но, в целом, вещи, конечно у Honda, зачетные и с потребительской, и с технической точки зрения.
 
Купил себе сузу 2.5 вполне хватает для рыбалки,на холостом ходу(для тролинга)практически безшумный.Даволен как слон))))
 
Лодка не килевая с надувным дном,но я впринципе понял ветерок будет тяжеловат . Будем копить денушку на иномарку. Выбор остановился на Меркури 3.3м. Думаю будет нормалёк :)
Спасибо за помощь !
 
Цитата
Лодка не килевая с надувным дном,но я впринципе понял ветерок будет тяжеловат . Будем копить денушку на иномарку. Выбор остановился на Меркури 3.3м. Думаю будет нормалёк :)
Спасибо за помощь !

Для сравнения. После катания в прошлом году на лодке плоскодонке 2,8м под 6-сильным мотором Сузуки поняли, что это просто издевательство. Зимой сделали надувной киль и жесткое дно. Теперь уже знакомы на практике с понятием  глис :)
 
Цитата
Для сравнения. После катания в прошлом году на лодке плоскодонке 2,8м под 6-сильным мотором Сузуки поняли, что это просто издевательство. Зимой сделали надувной киль и жесткое дно. Теперь уже знакомы на практике с понятием  глис :)
на счет издевательства не особо понял в каком смысле?
на счет глиссер так я на спортексе 310 плоскодонке на ямахе 5 легко на глиссер сам выходил, посл етого как сделал жеское дно стала тяжелее выходить на глиссер  
скорость была 22 км в час а 2-м это было издевательство и водоизмещающий режим по этому комплект был продан и куплен новый
 
Зимой сделали надувной киль и жесткое дно. Теперь уже знакомы на практике с понятием  глис

С моим надувным наверное такой фокус не выйдет !
 
Цитата
на счет издевательства не особо понял в каком смысле?
на счет глиссер так я на спортексе 310 плоскодонке на ямахе 5 легко на глиссер сам выходил, посл етого как сделал жеское дно стала тяжелее выходить на глиссер  
скорость была 22 км в час а 2-м это было издевательство и водоизмещающий режим по этому комплект был продан и куплен новый

Ну, как правило, ездим вдвоем плюс вещи. Издевательство только в том, что было видно что 6-ки хватает на более, а лодка не дает.
А одному на плоскодонке на глисс выходить можно конешно - сесть ближе к центру лодки и на вытянутой руке держать ручку мотора. Только неудобно :)
 
я не куда не двигался пока не сделал жесткое дно сидел на своем месте
не в обиду мало вериться что 6-ка 2-х и на глиссер либо у вас маленький вес и узкая лодка
 
Цитата
я не куда не двигался пока не сделал жесткое дно сидел на своем месте
не в обиду мало вериться что 6-ка 2-х и на глиссер либо у вас маленький вес и узкая лодка

У меня  3,4м жесткое дно,надувной киль,мотор Cузуки 6 сил. Один человек с вещами на глис выходит,вдвоем никак.
 
Может кто подскажет по Сузуки 6 л.с. 4 такт. кто-то менял винт на более скоростной, есть ли в этом смысл?
 
Купил в этом году,успел поэксплуатировать 30 моточасов (примерно 3 дня на рыбалке). Устраивает почти все,преимущество перед другими то,что тихо работает,не очень тяжелый,расход 3-4л. в день при троллинге и небольших переходах(3-5 км). Хотелось бы еще и скорости побольше,но 6-ка это не 15-ка. Первое ТО делал на сервисе Киев ул.Заболотного,качество и цены нормальные.
 
Цитата
---М15 - самый "жрущий" из всех 15шек, а также имеет интересный "гимморой " - горячий на жаре часто не заводится , расплата за "прикольную фишку" - "автоматическую коробку" на которую в основном и ведутся чайники.
С этим "гиммороем" их и приносят на "настройку---
Это мнение не моё, а сервисмена, владельцы Мерков, Вы с этим согласны?

  Владельцем 15 мерка являюсь почти год.За это время мотор плохо заводился всего пару раз только потому что я забывал вставить предохранительную чеку.Ой чего только не приписывают эти пресловутые "сервисмены" и самый прожорливый и самый ненадежный и самый слабый...Я думаю эти слухи распускают завистливые языки.Мой товарищ сдал в прошлом году мотор на ТО(напоминаю,замена масла длится 3 дня)-двигатель стал действительно прожорливым.Теперь обслуживается в "гаражах".Боится сделают кабюратор,начнет редуктор барахлить...
  Ходил я одно время на 15 яме.Мерк действительно больше ест,но не на много.Зато мерк мощнее.Но главное 15мерк очень удобен для меня и моих рыбалок.И вообще,в природе нет ничего идеального.Как нет и идеального спиннинга(что лучше,лумис или дайва?) обуви(что лучше сандали или валенки?)Все импортные моторы хорошие,выбор зависит от условий пользования.Мне 15м больше нравится и больше подходит чем 15 яма.
 
Цитата
Мне кажется то, что ближе и качественнее(по времени,средствам) по обслуживанию.
Чего то не понял всю глубину мысли? Вы про что?
 
Цитата
Купил в этом году,успел поэксплуатировать 30 моточасов (примерно 3 дня на рыбалке). Устраивает почти все,преимущество перед другими то,что тихо работает,не очень тяжелый,расход 3-4л. в день при троллинге и небольших переходах(3-5 км). Хотелось бы еще и скорости побольше,но 6-ка это не 15-ка. Первое ТО делал на сервисе Киев ул.Заболотного,качество и цены нормальные.

А можете дать № тел. или поточнее адрес на Заболотного ......
 
В чём может быть дело . Сегодня обкатал новый МЕРК 3.3.после обкатки даю газ больше половины и лодка "Колибри КМ 300",начинает выходить на глиссер.Даже не ожидал от 3.3 и был приятно удивлён,но во время движения на глиссе случилось пару загазовок движка,буквально на несколько секунд.Винт вроде нормально погружен в воду.Сам не смог понять причину , поэтому решил обратиться за помощью на форум.Пожалуста подскажите возможную причину.
 
Цитата
В чём может быть дело . Сегодня обкатал новый МЕРК 3.3.после обкатки даю газ больше половины и лодка "Колибри КМ 300",начинает выходить на глиссер.Даже не ожидал от 3.3 и был приятно удивлён,но во время движения на глиссе случилось пару загазовок движка,буквально на несколько секунд.Винт вроде нормально погружен в воду.Сам не смог понять причину , поэтому решил обратиться за помощью на форум.Пожалуста подскажите возможную причину.

   Единственной причиной данного трабла ( прохват воздуха) может быть только высокое стояние двигателя . Попробуйте как можно ниже посадить двигатель !!!При движении не старайтесь переместиться ближе к носовой части , так как происходит перевес в лодке и корма (зад лодки) начинает приподниматься , а соответственно и винт двигла будет выше относительно поверхности , нежели нужнео. То что Вас 3.3 вытаскивает на глиссер ...- увольте , это называется предглиссерное состояние . Ну ни как 3.3 не может вытащить Вашу лодку на глисс !!! :-)
Удачи на воде и пусть всегда у вас будет только приятное сочитание природа + прогулки (рыбалка) на лодке !!! 7 футов под калем Вам !!!
 
Цитата
А можете дать № тел. или поточнее адрес на Заболотного ......

г.Киев,ул.Заболотного, 15-А, тел. 578 08 12 (сервис)
 
Цитата
Единственной причиной данного трабла ( прохват воздуха) может быть только высокое стояние двигателя . Попробуйте как можно ниже посадить двигатель !!!При движении не старайтесь переместиться ближе к носовой части , так как происходит перевес в лодке и корма (зад лодки) начинает приподниматься , а соответственно и винт двигла будет выше относительно поверхности , нежели нужнео. То что Вас 3.3 вытаскивает на глиссер ...- увольте , это называется предглиссерное состояние . Ну ни как 3.3 не может вытащить Вашу лодку на глисс !!! :-)
Удачи на воде и пусть всегда у вас будет только приятное сочитание природа + прогулки (рыбалка) на лодке !!! 7 футов под калем Вам !!!
Спасибо за ответ и пожелания.Это мой первый движок и поэтому могу ошибаться,но было подумал что это глиссирующий режим.Нос лодки опускаеться и лодка начинает скользить по воде и скорость увеличиваеться.Будем учиться.но первые впечатления SUPER.
 
Цитата
В чём может быть дело . Сегодня обкатал новый МЕРК 3.3.после обкатки даю газ больше половины и лодка "Колибри КМ 300",начинает выходить на глиссер.Даже не ожидал от 3.3 и был приятно удивлён,но во время движения на глиссе случилось пару загазовок движка,буквально на несколько секунд.Винт вроде нормально погружен в воду.Сам не смог понять причину , поэтому решил обратиться за помощью на форум.Пожалуста подскажите возможную причину.
Несеолько лет назад
 
Цитата
В чём может быть дело . Сегодня обкатал новый МЕРК 3.3.после обкатки даю газ больше половины и лодка "Колибри КМ 300",начинает выходить на глиссер.Даже не ожидал от 3.3 и был приятно удивлён,но во время движения на глиссе случилось пару загазовок движка,буквально на несколько секунд.Винт вроде нормально погружен в воду.Сам не смог понять причину , поэтому решил обратиться за помощью на форум.Пожалуста подскажите возможную причину.

Несколько лет назад у меня был подобный моторчик и плоскодоная лодочка адвенчер т-290. При малой загружености и равномерном распределении веса в лодке она именно выходит в глисирующий режим. Для килеватой лодки 3.3 будет маловато и именно благодаря килю, между водоизмещающим и глисирующим режимом четко прослеживается пред глисирующий режим. Плоскодонка либо гребёт, либо скользит. Может я чтото и путаю, но если лодочка скользит по поверхности воды и практический отсутствует волна от лодки, то это значит что лодка вышла из водоизмещающего режима. А по моторчику, это кавитация, захват воздуха винтом. Установи угол ноги мотора так, чтобы ось винта находилась параллельно поверхности воды. Но так как корма мало огружена, периодический винт все равно будет подхватывать воздух. Можно опустить мотор ниже, но это надо зарезать транец на 4 сантиметра (хонды и делают свои моторы с ногой длинее на 4 см.) но тогда будет большее сопротивление ноги и как следствие потеря скорости. А вообще, этот моторчик очень и очень. Удачи.
 
У меня было 2 движка: суза 2,2 и яма 5, двухтактники. Оба брал с нуля, оба обкатывал по мануалу. Яму продал на прошлой неделе, сузу - год назад. На сузе прокатался 4 года - нареканий небыло вообще. У ямахи был глюк однажды- после обкатки, уже в нормальном режиме, что-то попало под иглу в карбе, на холостом дырчал, но не развивал обороты, глох если давал газу. После устранения трабла, больше проблем небыло.  Покатался я на нём сезон всего. Продал, не хватало мощи по моим потребностям. Вчера стал счастливым обладателем такого девайса - ниссан 9.8. Поживём -увидим, но радости -полные штаны :D
 
Цитата
У меня  3,4м жесткое дно,надувной киль,мотор Cузуки 6 сил. Один человек с вещами на глис выходит,вдвоем никак.

Мужики, выйти можно :) Надо,что бы напарник помогал, надавливая массой тела на нос лодки. Так пару подходов по пять раз и приловчитесь :)
Пройдет запрет, могу потом видео выложить.


Про винт. Тоже интересно.
 
Цитата
Споры какой мотр лучше возникают на всех подобных форумах регулярно, и как правило, каждый остаётся при своём мнении.
   Согласен,и в этой непростой ситуации,чтобы человеку определится что купить,самое правильное самому попробывать попользоватся всеми моторами.У знакомых,малознакомых думаю можно найти время 5-10мин чтобы проехать на моторе.Заодно спросить хозяина какие +,-.Вообщем выбрать мотор под себя,который ляжет в руку.
 
Цитата
У меня было 2 движка: суза 2,2 и яма 5, двухтактники. Оба брал с нуля, оба обкатывал по мануалу. Яму продал на прошлой неделе, сузу - год назад. На сузе прокатался 4 года - нареканий небыло вообще. У ямахи был глюк однажды- после обкатки, уже в нормальном режиме, что-то попало под иглу в карбе, на холостом дырчал, но не развивал обороты, глох если давал газу. После устранения трабла, больше проблем небыло.  Покатался я на нём сезон всего. Продал, не хватало мощи по моим потребностям. Вчера стал счастливым обладателем такого девайса - ниссан 9.8. Поживём -увидим, но радости -полные штаны :D

Серега когда и этого хватать не будет- позвони, а то мой мерк 3.3 как то приелся уже.                         p.s     Главное обкатай правильно.
 
Цитата
Мужики, выйти можно :) Надо,что бы напарник помогал, надавливая массой тела на нос лодки. Так пару подходов по пять раз и приловчитесь :)
Пройдет запрет, могу потом видео выложить.


Про винт. Тоже интересно.

Серега, как снимать будем видео??? Ты хочешь заснять, как я скачу на носу лодки???:D:D:D

А на самом деле, не верили сами, что выйдем на глисс, но тем не менее, чудо свершилось. Ух, скорее бы запрет прошел, ради такго случая, готов сняться в этом блокбастере:D:D:D

Про винт скоростной - очень уж интересно, подробности в студию!!!
 
Цитата
В чём может быть дело . Сегодня обкатал новый МЕРК 3.3.после обкатки даю газ больше половины и лодка "Колибри КМ 300",начинает выходить на глиссер.Даже не ожидал от 3.3 и был приятно удивлён,но во время движения на глиссе случилось пару загазовок движка,буквально на несколько секунд.Винт вроде нормально погружен в воду.Сам не смог понять причину , поэтому решил обратиться за помощью на форум.Пожалуста подскажите возможную причину.
А не надувается ли пузырь воздуха перед транцем, который потом резко выходит из под кормы? Это тоже может быть причиной периодического подхвата воздуха винтом.
 
Цитата
Несколько лет назад у меня был подобный моторчик и плоскодоная лодочка адвенчер т-290. При малой загружености и равномерном распределении веса в лодке она именно выходит в глисирующий режим. Для килеватой лодки 3.3 будет маловато и именно благодаря килю, между водоизмещающим и глисирующим режимом четко прослеживается пред глисирующий режим. Плоскодонка либо гребёт, либо скользит. Может я чтото и путаю, но если лодочка скользит по поверхности воды и практический отсутствует волна от лодки, то это значит что лодка вышла из водоизмещающего режима. А по моторчику, это кавитация, захват воздуха винтом. Установи угол ноги мотора так, чтобы ось винта находилась параллельно поверхности воды. Но так как корма мало огружена, периодический винт все равно будет подхватывать воздух. Можно опустить мотор ниже, но это надо зарезать транец на 4 сантиметра (хонды и делают свои моторы с ногой длинее на 4 см.) но тогда будет большее сопротивление ноги и как следствие потеря скорости. А вообще, этот моторчик очень и очень. Удачи.
Спасибо за совет,в следующий раз попробую поэкспериментировать с ногой движка.Это был мой первый выход с мотором:motor:,поэтому всех ньюансов ещё не знал.Ещё раз всем спасибо.
 
Цитата
А не надувается ли пузырь воздуха перед транцем, который потом резко выходит из под кормы? Это тоже может быть причиной периодического подхвата воздуха винтом.
Честно говоря не обращал на это внимания,в следующий выход:motor: посмотрю.Спасибо.
 
Цитата
Лодка не килевая с надувным дном,но я впринципе понял ветерок будет тяжеловат . Будем копить денушку на иномарку. Выбор остановился на Меркури 3.3м. Думаю будет нормалёк :)
Спасибо за помощь !

Если дно типа "Аэротек", - там мореходность и остойчивость практически, как у килевого с жесткой сланью. Можно и "Ветерок" попробовать.

По поводу "Мерка" - подумай. Тут, конечно, на вкус и цвет...
Мне, например, японцы нравятся (оно и понятно: предыдущая работа - ведущий специалист по сервису силового оборудования в "Хонда-Украина" :) ). Хонда - супер, бесспорно. Но, блин, дорого. Даже для меня, хоть себе и со скидкой можно. А из качественных японцев по разумной цене - посмотри на Сузуки. Цена где-то как у сравнимого "Мерка", но по качеству (субьективно), пожалуй трошки лучше. :)

Но тут такое, - кому американцы нравятся, - купит американца. Кому японцы, - японца. А у кого денег немного купит китайца и тоже немного потеряет... :)
 
Цитата
Может кто подскажет по Сузуки 6 л.с. 4 такт. кто-то менял винт на более скоростной, есть ли в этом смысл?

Лодка у Вас тяжеловата для такого мотора. Менять винт на скоростной имеет смысл если ходить на этой лодке Вы будете максимум вдвоем (70+70 кг) с минимумом вещей. Вот тогда и на глиссер выйдет. Зато при загрузке, близкой к номинальной и скорость упадет и расход топлива увеличится. Если в Киеве есть представители Shark-а (дистрибьютор силового оборудования Сузуки), - проконсультируйтесь с ними, - винты лучше всего на практике проверять, а такого опыта у них точно больше чем у пользователей, которые максимум один-два разных мотора Сузуки используют.
 
Было время когда я хотел взять тоху 9.8.Помимо того что это чистый японец,еще  подкупал вес-25кг.Момент установки и сьема мотора с транца всегда мне не нравился,ведь эти килогаммы практически на вытянутых руках,в шатающейся лодке...Знаете что меня смутило перед покупкой?-совет менеджера(в бриг моторс) заправлять только качественным 95 бензином.Я не стал торопится с покупкой,ведь в нашей стране гарантированно высококачественный 95 бензин даже не знаю на каких заправках есть всегда.А мерк к качеству не особо придирчив,что не заставляет кашлять жигули ,то и мерку сойдет.Япошки тут покапризней...
Все импортные моторы до безобразия надежны,экономичны по отношению к советским.Но самый удобный среди 15 все таки мерк.Я одно время пользовался ямой 15.Хороший мотор,но управление как у вихря.Столько лишних движений приходится делать...Когда я впервые день поездил по сорокошах на 15 мерке...Ну что вам сказать,это как коробка-автомат и механика по городу,или телевизор с пультом дистанционного управления и телевизор без пульта.Возможно сейчас посыпется куча аргументов типа "Зато телевизор без пульта дольше служит" или "Зато я на механике экономлю 1.5л бензина в день".На ветке прозвучало мнение что мерк среди 15 самый слабый.Я так не думаю.За сузуку ничего не скажу,но вот яма 15 на надувахе 3.30 +три человека массой 320кг, на глисс не вытягивала,мерк вытягивает и не из последних сил.Я не имею возможности выложить какие-то схемы и диаграммы для сравнения,и нету у меня никаких таблиц с цифрами,просто делюсь своим мнением как простой пользователь.
 Из минусов хотелось бы выделить сервис на эдвенчер ленд.Мне совершенно непонятно зачем оставлять мотор(даже на первое ТО) у них на три дня?Почему нельзя сделать ТО в моем присутствии?Ведь если я собираюсь поставить пломбу стоматолог не держит меня под наркозом три дня.Ведь можно и время и день выбрать ,чтобы всех устраивало...
 
Цитата
Было время когда я хотел взять тоху 9.8.Помимо того что это чистый японец,еще  подкупал вес-25кг.Момент установки и сьема мотора с транца всегда мне не нравился,ведь эти килогаммы практически на вытянутых руках,в шатающейся лодке...Знаете что меня смутило перед покупкой?-совет менеджера(в бриг моторс) заправлять только качественным 95 бензином.Я не стал торопится с покупкой,ведь в нашей стране гарантированно высококачественный 95 бензин даже не знаю на каких заправках есть всегда.А мерк к качеству не особо придирчив,что не заставляет кашлять жигули ,то и мерку сойдет.Япошки тут покапризней...
.
По поводу бенза на тоху 9,8: в мануале написано не ниже 87. А менеджерам верить можно лишь отчасти, гораздо полезнее отзывы юзеров. То что уже почти 3 года кушает моя  авешка, (ни разу не чистил инжектор, и не потеряла в тяге), кушала суза и яма, будет кушать и ниссан (тоха). А заправляюсь я только 95, на ВОГ,  Авиаком, Золотой геппард, некоторых ОККО и КЛО
Споры какой мотр лучше возникают на всех подобных форумах регулярно, и как правило, каждый остаётся при своём мнении.
 
Цитата
Лодка у Вас тяжеловата для такого мотора. Менять винт на скоростной имеет смысл если ходить на этой лодке Вы будете максимум вдвоем (70+70 кг) с минимумом вещей. Вот тогда и на глиссер выйдет. Зато при загрузке, близкой к номинальной и скорость упадет и расход топлива увеличится. Если в Киеве есть представители Shark-а (дистрибьютор силового оборудования Сузуки), - проконсультируйтесь с ними, - винты лучше всего на практике проверять, а такого опыта у них точно больше чем у пользователей, которые максимум один-два разных мотора Сузуки используют.

Это все понятно что лодка не маленькая, но у меня сложилось такое впечатление, что у мотора мощи хватает,но из-за автоматического ограничителя высоких оборотов лодка не набирает достаточной скорости что бы выйти на глисс когда в ней 2 человека  и минимум снаряжения.  
К сожалению  Shark-а (дистрибьютор силового оборудования Сузуки), нигде в инете не нашел.
Еще высмотрел на http://www.klondayk.com.ua/ru/products/descriptions/5720/index.html , что мотор комплектуеся винтами 7" -11" .  У меня стоит 7", может и в этом причина и есть смысл поставить 11"?
 
Цитата
Мужики, выйти можно :) Надо,что бы напарник помогал, надавливая массой тела на нос лодки. Так пару подходов по пять раз и приловчитесь :)
Пройдет запрет, могу потом видео выложить.


Про винт. Тоже интересно.

Пробовали,но пока безуспешно.Ждем видео.
 
Цитата
Согласен,и в этой непростой ситуации,чтобы человеку определится что купить,самое правильное самому попробывать попользоватся всеми моторами.У знакомых,малознакомых думаю можно найти время 5-10мин чтобы проехать на моторе.Заодно спросить хозяина какие +,-.Вообщем выбрать мотор под себя,который ляжет в руку.

На моём мерке15 ,с контрольки охлаждения вода не идёт сплошным потоком ,а порциями и не холодная (в принципе знаю,что от 15 го и выше стоят термостаты) но всё равно? Нормально ли это? Нужен лик-без.
 
Цитата
На моём мерке15 ,с контрольки охлаждения вода не идёт сплошным потоком ,а порциями и не холодная (в принципе знаю,что от 15 го и выше стоят термостаты) но всё равно? Нормально ли это? Нужен лик-без.
    Сначала меня это тоже удивило ,то "плюется" мотор водой,то сильной струей идет,то совсем нет воды.Первая мысль-неработает помпа,или где то что забилось.Прочитал инструкцию,и стала ясна причина "дефекта"-термостат.По-настоящему оценил эту деталь я в декабре прошлого года.Эхолот показывал температуру воды на поверхности -0.3гр.С.На улице -4грС.Я завел свой мотор,в соедней лодке практически одновременно завели 15 яму.Как только яма завелась,сразу пошла водичка из двигателя. Я ждал пока появится вода из мотора,в соседней ждали пока пойдет теплая.Понятно что мой мотор прогрелся раньше,и в течении дня поддерживал сам себе нужную температуру. И поздней осенью и в начале зимы,и в начале весны такая вещь как термостат в двигателе совсем не лишняя.Если собираетесь троллинговать целый день(и вообще это самый любимый способ ловли),то термостат и нужен по-скольку по-стольку,но если предполагается дгиговая ловля,или охота ,то термостат становится очень полезной деталью двигателя.
 
Цитата
Сначала меня это тоже удивило ,то "плюется" мотор водой,то сильной струей идет,то совсем нет воды.Первая мысль-неработает помпа,или где то что забилось.Прочитал инструкцию,и стала ясна причина "дефекта"-термостат.По-настоящему оценил эту деталь я в декабре прошлого года. И поздней осенью и в начале зимы,и в начале весны такая вещь как термостат в двигателе совсем не лишняя.Если собираетесь троллинговать целый день(и вообще это самый любимый способ ловли),то термостат и нужен по-скольку по-стольку,но если предполагается дгиговая ловля,или охота ,то термостат становится очень полезной деталью двигателя.

Благодарю за инфу! А то тоже мысли лезли...(думал помпа или затупил при обкатке).Я тоже осенью оценил - грел руки под струёй:mnogo_lodka:
 
Цитата
Это все понятно что лодка не маленькая, но у меня сложилось такое впечатление, что у мотора мощи хватает,но из-за автоматического ограничителя высоких оборотов лодка не набирает достаточной скорости что бы выйти на глисс когда в ней 2 человека  и минимум снаряжения.  
К сожалению  Shark-а (дистрибьютор силового оборудования Сузуки), нигде в инете не нашел.
Еще высмотрел на http://www.klondayk.com.ua/ru/products/descriptions/5720/index.html , что мотор комплектуеся винтами 7" -11" .  У меня стоит 7", может и в этом причина и есть смысл поставить 11"?

Вот ссылка на страницу Shark LTD: http://suzukimarine.com.ua/articles/technical-support/, на сайте также и контакты имеюцца ;)
 
Я игрался с винтами... на тохе 9.8 (презик 3.3киль) поставил максимально допустимый. Немножко стала резвее выскакивать,чть чуть упали обороты на максимальном газе,в принципе был доволен (винтик 100 енотов тогдашних).
 
Цитата
Это все понятно что лодка не маленькая, но у меня сложилось такое впечатление, что у мотора мощи хватает,но из-за автоматического ограничителя высоких оборотов лодка не набирает достаточной скорости что бы выйти на глисс когда в ней 2 человека  и минимум снаряжения.  
К сожалению  Shark-а (дистрибьютор силового оборудования Сузуки), нигде в инете не нашел.
Еще высмотрел на http://www.klondayk.com.ua/ru/products/descriptions/5720/index.html , что мотор комплектуеся винтами 7" -11" .  У меня стоит 7", может и в этом причина и есть смысл поставить 11"?

По поводу ссылки на Клондайк: это они неправильно маркировку винта указали.

При маркировке винтов лодочных двигателей используется два числа-значения например:
Маркировка (как у Suzuki и Honda): 14 x 11 или 7-1/2 x 6-1/2. Первое число обозначает диаметр винта в дюймах, второе - шаг винта.

В оригинале на Suzuki DF6 устанавливаются трехлопастные винты с размерностью 7-1/2 x 6-1/2 (в базе), 7-1/2 x 6 и 7-1/2 - 7 (опционально). Данные винты, как Вы видите, диаметром не отличаются, но отличаются шагом. При этом более "скоростным" будет винт с шагом 7 дюймов, а более "тяговым" - с шагом 6 дюймов.

При правильно подобранном винте обороты двигателя должны находиться в допустимых паспортных пределах при максимально открытой дроссельной заслонке. Для четырехтактного мотора этот диапазон, примерно, 5200-5600 об/мин (более точно для каждого конкретного мотора - см. в его паспортных данных). Это условие, позволяющее обеспечить мотору максимальный КПД. Если при полностью открытом дросселе обороты двигателя выходят за верхний предел этого диапазона, то следует установить винт большего диаметра или с большим шагом. Если за нижний - соответственно, уменьшить шаг и/или диаметр винта.

Винты диаметром около 11 дюймов используются на двигателях мощностью 25-50 л.с.
 
Цитата
Я игрался с винтами... на тохе 9.8 (презик 3.3киль) поставил максимально допустимый. Немножко стала резвее выскакивать,чть чуть упали обороты на максимальном газе,в принципе был доволен (винтик 100 енотов тогдашних).
Это в одиночку? Обороты упали, а скорость как? У меня 3,2 киль, лёгкая и узкая (1,45)
Боюсь перекрута в одиночку на штатном винте
 
Цитата
Это в одиночку? Обороты упали, а скорость как? У меня 3,2 киль, лёгкая и узкая (1,45)
Боюсь перекрута в одиночку на штатном винте
Серега, давай тебе тахометр в капот в режим гыгы
 
Цитата


В оригинале на Suzuki DF6 устанавливаются трехлопастные винты с размерностью 7-1/2 x 6-1/2 (в базе), 7-1/2 x 6 и 7-1/2 - 7 (опционально). Данные винты, как Вы видите, диаметром не отличаются, но отличаются шагом. При этом более "скоростным" будет винт с шагом 7 дюймов, а более "тяговым" - с шагом 6 дюймов.

При правильно подобранном винте обороты двигателя должны находиться в допустимых паспортных пределах при максимально открытой дроссельной заслонке. Для четырехтактного мотора этот диапазон, примерно, 5200-5600 об/мин (более точно для каждого конкретного мотора - см. в его паспортных данных). Это условие, позволяющее обеспечить мотору максимальный КПД. Если при полностью открытом дросселе обороты двигателя выходят за верхний предел этого диапазона, то следует установить винт большего диаметра или с большим шагом. Если за нижний - соответственно, уменьшить шаг и/или диаметр винта.

Винты диаметром около 11 дюймов используются на двигателях мощностью 25-50 л.с.

Cпасибо за информацию.Есть над чем подумать и как воплотить в жизнь .
 
Цитата
Может кто подскажет по Сузуки 6 л.с. 4 такт. кто-то менял винт на более скоростной, есть ли в этом смысл?

Установив более скоростной винт, выигрываеш в скорости, но теряеш в грузо подъёмности. У тебя не хватает грузо подъёмности для двух человек. Поставив скоростной винт о глиссе в двоём забудь в двойне. Был у меня мерк 6 4т. так мою лодку 3.20 на 1.45 при весе двух марячков общим весом 160 кг. в глисс выводил легко, но было скучно. Посему был продан и куплен 9.9 4т. Выхожу в глисс при загрузке 300 кг. но уже тяжело. И тут начал задумываться о стальном винте, так как более тяжолый мотор для меня не приемлем, а от этого имею желание взять всё. Но и при стандартном винте 3 человека очень весело, Можно и лыжы и бублик потягать. А 6-ка хороша для лодок до 3 метров.(из моего опыта).
 
Nissan 9.8 в действии http://catfish1.rybalka.com/
 
Цитата
Чего то не понял всю глубину мысли? Вы про что?


Знакомые,у которых были разные марки предлагали то, на чем они ездили.
Я же купил Меркури,поверив хозяину магазина,что у него в ближайший месяц откроется сервисный центр по ремонту моторов.Зачем мне нужна Хонда и т.д. если ее нужно переть в Киев на ремонт или обслуживание.Но центр до сих пор не открыли.:D:(
 
Цитата
Чего то не понял всю глубину мысли? Вы про что?

Мысль продолжаю углублять.:D  Если есть машина, ты на любых СТО ремонтируешься или едешь на проверенные или те которые рекомендуют?
 
Цитата
Nissan 9.8 в действии http://catfish1.rybalka.com/

.....да уж "серые"двигателя рулят(nissan)....нехорошо, я бы сказал ФУ.......
 
Цитата
Всем привет!Скажите в какой раздел задать вопрос Петровичу?Чтоб он ответил . Ато я еще с общением не разобрался. на сайте не часто но исправлюсь

....чтобы наверняка, то лучше в "личку"(отправить личное сообщение)
нужно войти на сайт как зарегистрированный пользователь, найти личную страницу пользователя которому ты хочешь отправить сообщение, в верхнем правом углу на его "удостоверении" будет значек в виде странички с ручкой, отжимаешь её и пиши-не хочу...
...заранее пожайлуста...
 
Цитата
.....да уж "серые"двигателя рулят(nissan)....нехорошо, я бы сказал ФУ.......
ну так продолжайте мысль, мне уже стало интересно чем он Вам так не понравился и чем хуже других моторов? Как по мне то главное в двигателе чтобы он ездил и не ломался, а серый он (Nissan) или белый (Tohatsu) лично мне без разницы что написано на корпусе.
 
Цитата
.....да уж "серые"двигателя рулят(nissan)....нехорошо, я бы сказал ФУ.......

  Идя на базар вы покупаете самые дорогие продукты ??? Заходя в магазин , в котором на нужную вам вещ есть скидки , вы не покупаете её из-за этого ???
 Каждый волен покупать то , что ему по карману !!! Если есть разница в цене , то лично я только ЗА чтобы купить дешевле !!! Мне глубоко до одного места серый это двигатель или белый - главное чтобы я отдал за него кровные , моим трудом заработанные деньги НЕ ЗРЯ и получил то , что мне от него ( от двигла) нужно !!! Мне глубоко до одного места что бюджет страны недополучит из-за этого денег , так как считаю , что большая часть денег от  отбеленных или честно провезенных двигателей всё рано ляжет не в бюджет страны , а в чей то карман !!! Если же эти деньги  попадут даже в бюджет , то опять таки большая часть этих денег будет украдена !!! Не та у нас страна , чтобы за всё платить по честному !!! Не то у нас правительство , чтобы его кормить за их "работу" ,которое тебя же , за твои кровные ещё и наказывает повышая тарифы и т.д. !!!
  И ещё одно ! Думаю что ни кто не опровергнет мнение, что серый двигатель не хуже в сборке нежели белый !!! :-)
 
Цитата
.....да уж "серые"двигателя рулят(nissan)....нехорошо, я бы сказал ФУ.......
что-то я не понял под понятием серый?
 
Цитата
что-то я не понял под понятием серый?

  Чтобы было понятно , то это двигателя которые ввезены к нам без полной оплаты всех зборов (таможня) , то есть кантрабасом ! Из-за того , что оплата за ввоз была сделана не полностью ( ну скажем из 20-и ввезенных оплатили только ввоз 5-и ), то соответственно стоимость таких двигателей при продаже будет на определённую сумму ниже нежели на "белай" , легально ввезеный на территорию Украины !
 
Цитата
Чтобы было понятно , то это двигателя которые ввезены к нам без полной оплаты всех зборов (таможня) , то есть кантрабасом ! Из-за того , что оплата за ввоз была сделана не полностью ( ну скажем из 20-и ввезенных оплатили только ввоз 5-и ), то соответственно стоимость таких двигателей при продаже будет на определённую сумму ниже нежели на "белай" , легально ввезеный на территорию Украины !
ну значит я был не в курсе что мотоэкспресс завозит нелегальные моторы!!!
зал-бы не покупал гыгы
 
Цитата
Чтобы было понятно , то это двигателя которые ввезены к нам без полной оплаты всех зборов (таможня) , то есть кантрабасом ! Из-за того , что оплата за ввоз была сделана не полностью ( ну скажем из 20-и ввезенных оплатили только ввоз 5-и ), то соответственно стоимость таких двигателей при продаже будет на определённую сумму ниже нежели на "белай" , легально ввезеный на территорию Украины !

Зачем такое писать если не знаете? Это же криминал!!! Я думаю что лучше объяснить на примере "серых" автомобилей. Ну например попервой Мазда CX7 или Субара Трибека - продавлись у нас американского производства - т.е. спидометр в милях, расход комп показует в галонах, или в км - вернее сколько их можно проехать на одном галлоне, радио на ихних частотах...... ну и т.д.(в принципе вопрос с перепрошивкой решался - ну потом бегать за этим "дядей Васей" у меня смелости не нашлось) Ну или как крузеры с паджерами из эмиратов  тянули - опять таки вопрос доставки (растаможки) не будем трогать - ну уж очень лес дремучий - одним словом полулегальный это точно. Так вот эмиратские машины например отличались отсутствием антикорр обработки, не подготовленые к морозам (замена жидкостей и масел вопрос не решала - могу показать друга у которого замерз Прадо возле бесарабки когда было всего -20)
Так вот о главном - есть отличия между техникой собраной для разных регионов, в той или иной степени (ну возмите GL новый, американский и немецкий - как говорят в Одессе - две большие разницы.) Поэтому как будет работать таже топливная система или термостат - ХЕЗ. А тем более если вылезут какието вопросы - кто будет их решать, и насколько оперативно.
Поэтому я купил официальную машину например, да может переплотил немного, но на том же автобазаре арабов - куча, а официалов - нету, и цены на них выше, и люди Б/у официал покупают охотнее. Так что каждый для себя решает сам - стоит овчинка выделки али нет.
    Был у меня пример когда чел ездил в Москву - покупал Джонсон 4 (это Сузука4-5-6 л.с. только белого цвета, и сборка тогда еще была  Японская а не тайская) Так вот, потратил он на 50у.е. меньше, (это с учетом дороги туды-сюды, пожрать-попить, взятка проводнику и взятка погранцам - потому как та сумма которую они с него требовали превышала общий бюджет покупки процентов на 30, если бы он никуда не ездил.
В результате - на руках реальный "неликвид", куча нервов (его сняли с поезда), никакой гарантии.
Заканчиваю мысль - если "серый" имеет в цене разницу процентов 30 хотябы, то можно думать. А если 10-15% - это как правило 200-300 баков - то я против " серых нелегалов с их неликвидами"
 
так вот объясните мне почему нисан серый и ФУ?
просто интересно
 
Цитата
так вот объясните мне почему нисан серый и ФУ?
просто интересно

По поводу ФУ - я не писал (всетаки производитель -япония, сборка - япония, ФУ не должно быть), а почему серый - смотрите посты выше. Я наоборо пытаюсь скрасить ситуацию а не  "это двигателя которые ввезены к нам без полной оплаты всех зборов (таможня) , то есть кантрабасом ! Из-за того , что оплата за ввоз была сделана не полностью ( ну скажем из 20-и ввезенных оплатили только ввоз 5-и ), то соответственно стоимость таких двигателей при продаже будет на определённую сумму ниже нежели на "белай" , легально ввезеный на территорию Украины !"
 
Цитата
По поводу ФУ - я не писал (всетаки производитель -япония, сборка - япония, ФУ не должно быть), а почему серый - смотрите посты выше. Я наоборо пытаюсь скрасить ситуацию а не "это двигателя которые ввезены к нам без полной оплаты всех зборов (таможня) , то есть кантрабасом ! Из-за того , что оплата за ввоз была сделана не полностью ( ну скажем из 20-и ввезенных оплатили только ввоз 5-и ), то соответственно стоимость таких двигателей при продаже будет на определённую сумму ниже нежели на "белай" , легально ввезеный на территорию Украины !"

Так и что? В Гимсе не зарегистрируют,или в мастерской откажутся ремонтировать??? Или бегать будет не так как "белай" .(И по цене только судите белый или нет...!? так Вам серый мерк или сузу в очередной партии поставки накрутят как белый)  Чтобы мне скинули цену... катался бы и на контрабасе и на трамбоне, лодочные моторы они и в эмиратах моторы и на чукотке,причём тут авто...А то что наши №":%... нажраться не могут и цены (пошлины)лупят,при том сами не производя или производя го..но.
 
Цитата

И ещё одно ! Думаю что ни кто не опровергнет мнение, что серый двигатель не хуже в сборке нежели белый !!! :-)
Полностью согласен!
 
По поводу серых товаров - зайдите в Эльдорадо, и купите что-нить, какой процент того, что товар будет белым?
 
Цитата
Зачем такое писать если не знаете? Это же криминал!!! Я думаю что лучше объяснить на примере "серых" автомобилей. Ну например попервой Мазда CX7 или Субара Трибека - продавлись у нас американского производства - т.е. спидометр в милях, расход комп показует в галонах, или в км - вернее сколько их можно проехать на одном галлоне, радио на ихних частотах...... ну и т.д.(в принципе вопрос с перепрошивкой решался - ну потом бегать за этим "дядей Васей" у меня смелости не нашлось) Ну или как крузеры с паджерами из эмиратов  тянули - опять таки вопрос доставки (растаможки) не будем трогать - ну уж очень лес дремучий - одним словом полулегальный это точно. Так вот эмиратские машины например отличались отсутствием антикорр обработки, не подготовленые к морозам (замена жидкостей и масел вопрос не решала - могу показать друга у которого замерз Прадо возле бесарабки когда было всего -20)
Так вот о главном - есть отличия между техникой собраной для разных регионов, в той или иной степени (ну возмите GL новый, американский и немецкий - как говорят в Одессе - две большие разницы.) Поэтому как будет работать таже топливная система или термостат - ХЕЗ. А тем более если вылезут какието вопросы - кто будет их решать, и насколько оперативно.
Поэтому я купил официальную машину например, да может переплотил немного, но на том же автобазаре арабов - куча, а официалов - нету, и цены на них выше, и люди Б/у официал покупают охотнее. Так что каждый для себя решает сам - стоит овчинка выделки али нет.
    Был у меня пример когда чел ездил в Москву - покупал Джонсон 4 (это Сузука4-5-6 л.с. только белого цвета, и сборка тогда еще была  Японская а не тайская) Так вот, потратил он на 50у.е. меньше, (это с учетом дороги туды-сюды, пожрать-попить, взятка проводнику и взятка погранцам - потому как та сумма которую они с него требовали превышала общий бюджет покупки процентов на 30, если бы он никуда не ездил.
В результате - на руках реальный "неликвид", куча нервов (его сняли с поезда), никакой гарантии.
Заканчиваю мысль - если "серый" имеет в цене разницу процентов 30 хотябы, то можно думать. А если 10-15% - это как правило 200-300 баков - то я против " серых нелегалов с их неликвидами"

   О чём мы с Вами говорим ??? При чём тут машины ??? Как можно машины сравнивать с двигателями лодочными ??? Как может быть лодочный двигатель  предназначен только к очень жаркой погоде ???
  Если Ваш друг не просчитал всех возможных вариантов покупки двигателя , то это личные проблемы этого человека !!!Человеку не чуждо ошибаться и дай Бог, чтобы мы пользовались подсказками тех людей , которые на этом "собаку сьели" учитывая все варианты !
   Теперь по поводу "серых и белых" двигателей. Как правильно написал G_S_M посмотрите вокруг !!!
Что вы скажите про цены магазинов и складов по продаже той же орг. техники, холодильников , стиралок и всего прочего . Что , все эти поставщики полностью оплачивают таможенные поборы и не пытаются секономить на них ища хоть какие-либо лазейки для провоза товара ? Посмотрите на шмоточные рынки - ситуация с поставкой товаров та же самая !!!! Моя мать работая старшим налоговым инспектором просчитав все вытраты продавца на уплату всех надлогов( лет 5-7 назад), пришла к мнению, что если платить ВСЁ так как положено , то человеку продающему товар один *** прийдётся отдать 110% от своего заработка . Так извините , кто будет работать себе в убыток ???
  Теперь по поводу двигателей !
Знаю на 100% по поводы Сузук - двигателя завозятся официально !!! На ОФИЦИАЛЬНЫЙ сервис не берут двигателя , которые не были официально завезены на территорию Украины (есть каталоги с номерами официально завезенных дви-лей), но это не значит что нет людей , которые за те же деньги не обслужат или не отремонтируют Вам двигатель !!!
  Не знаю как обстоят дела с другими производителями  , но если они есть в продаже у не оф.диллеров , то думаю что махинации с не оф. провозом так же сущестуют !
  При выборе двигателей и учёте их стоимости каждый для себя решает, что ему лучше выбрать . На данный момент лишние 100-200 баксов отдать при покупке двигла - да лучше приборчиков на эту сумму купить или тот же транец на лодке усилить !!! Пусть каждый решает сам для себя, что и как ему делать !!!
  Я понимаю что вдальнейшем нам ПРИЙДЁТСЯ всё делать по законам и правилам - не отказываюсь от этого , но пока есть бардак в руководстве страны , которое не может нахапаться, ища любые пути для зарабатывания на простых людях, пишущих законы для себя родимых , что бы не было возможности взять их "за зад"- будет всё то , что имеем сейчас !!!!
 
Слушайте, давайте хоть в нашей песочнице уйдем от политики и базарных рассуждений. Пацанам из ВР наплевать на все наши траблы и проблемы - согласен даже столб на дороге.
  По поводу серых - в любом случае прут то что ликвидно и продается. Что касается Сузук - уж поверте что куча 50-140-175 продана,  причем знаю как минимум "двоих" крупных серых поставщиков . Поэтому ту же кучу "серых" Тох 5-9,8-15-18 и четырехтактных 30-ок мы обслуживаем как обычных клиентов. С ними даже легче - свою криворукость или невнимательность приведшую к той или иной проблеме ( например людям даже паспорт на русском не  дают - что куда лить, и как и за что дергать) - не пытаются закрыть словом ГАРАНТИЯ. Поэтому как показывает жизнь обслуживание одного "серого" приводит на сервис как минимум еще двоих. В определенном смысле и деньги и учет какой-никакой.
Вот например Меркуриев - не слышал что бы завозили "серых", и вряд ли это говорит о бешенном контроле что-куда продается. (ну те что с лодками где по два верадо - это памятники, гы-гы)
 
Цитата
В чём может быть дело . Сегодня обкатал новый МЕРК 3.3.после обкатки даю газ больше половины и лодка "Колибри КМ 300",начинает выходить на глиссер.Даже не ожидал от 3.3 и был приятно удивлён,но во время движения на глиссе случилось пару загазовок движка,буквально на несколько секунд.Винт вроде нормально погружен в воду.Сам не смог понять причину , поэтому решил обратиться за помощью на форум.Пожалуста подскажите возможную причину.

у меня тоже мерк 3.3 и примерно такая же лодка. Я эту неприятность решил просто - вырезал из фанеры притранцевую плиту (посмотрите лодки хариус) и опустил кавитационную плиту мотора ниже днища лодки на 40 мм. сезон отходил - проблем нет. удачи.
 
Серые - белые,главное, чтоб не ломалось.
 
---М15 - самый "жрущий" из всех 15шек, а также имеет интересный "гимморой " - горячий на жаре часто не заводится , расплата за "прикольную фишку" - "автоматическую коробку" на которую в основном и ведутся чайники.
С этим "гиммороем" их и приносят на "настройку---

Это мнение не моё, а сервисмена, владельцы Мерков, Вы с этим согласны?
 
Цитата
---М15 - самый "жрущий" из всех 15шек, а также имеет интересный "гимморой " - горячий на жаре часто не заводится , расплата за "прикольную фишку" - "автоматическую коробку" на которую в основном и ведутся чайники.
С этим "гиммороем" их и приносят на "настройку---

Это мнение не моё, а сервисмена, владельцы Мерков, Вы с этим согласны?
Уважаемый ШАН,позвольте ответить "Чайнику". Гоняю М-15 в хвост и в гриву полных 2 года с марта по декабрь,так вот на жаре он о***енно заводится с 1 раза.Думаю,просто есть другие чайники,не разобравшиеся с устройством кнопки подсоса(она же опережает зажигание,она же прикрывает возд. заслонку,она же регулирует обороты ХХ) и крутят ее на горячем моторе и естественно заливают свечи.Проблема надуманная,ИМХО.
 
Выскажу своё мнение!Лично убедился в том что четырёхтактник переплёвывает двухтактник!Как по тролингу так и по акустике!И еще и еще!!!Мотор это мини автомобиль!!!А автомобиль как и жену ты берёш для себя а не для товарищей!!!И еще!На вкус ицвет товарищей нет!Хотя обмен мнениями и инфой-это святое!https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon4.gif
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!