Страницы: 1
Ремонт/профилактика/ТО мотора
 
На последней рыбалке закралось подозрение, что мотор от меня что-то скрывает ;)
"Суза" 4такта 6лс., обкатку прошел как надо, всё работает, но присутствует ощущение, что мощность все-равно выдает не всю (не потому что нам всегда всего МАЛО :) - а просто по сравнению с аналогами лодка-мотор-груз на воде.)
Поэтому такой вот наивный вопрос возник - как-то регулируется карбюратор мотора "под крышкой"? Или так и задумано - кататься на заводских предустановках? А если брак? Или сбились? Так ведь и не узнаешь, почему в гонках проигрываешь :)
В руководстве по эксплуатации о регулировке смеси и оборотов двигателя иглами нет ни слова, при плановых ТО на сервисе этого точно не делают, а без опыта лезть с отверткой самому пока страшновато, да и гарантия..  Решил для начала спросить совета у бывалых "мотористов".
 
Цитата
На последней рыбалке закралось подозрение, что мотор от меня что-то скрывает ;)
"Суза" 4такта 6лс., обкатку прошел как надо, всё работает, но присутствует ощущение, что мощность все-равно выдает не всю (не потому что нам всегда всего МАЛО :) - а просто по сравнению с аналогами лодка-мотор-груз на воде.)
Поэтому такой вот наивный вопрос возник - как-то регулируется карбюратор мотора "под крышкой"? Или так и задумано - кататься на заводских предустановках? А если брак? Или сбились? Так ведь и не узнаешь, почему в гонках проигрываешь :)
В руководстве по эксплуатации о регулировке смеси и оборотов двигателя иглами нет ни слова, при плановых ТО на сервисе этого точно не делают, а без опыта лезть с отверткой самому пока страшновато, да и гарантия..  Решил для начала спросить совета у бывалых "мотористов".

Регулировку карбюратора на плановых ТО делают. Если не в курсе самому лучше не делать.
 
при данном моторе есть вариант что поставили капот от 6 на 5 или 4 а реальную 6 продали своим ;) просто они все одинаковые (головы) и отличаются только карбом и еще кое чем внутри - надо провереть тип карба и соответствие у оф диллера
 
Цитата
при данном моторе есть вариант что поставили капот от 6 на 5 или 4 а реальную 6 продали своим ;) просто они все одинаковые (головы) и отличаются только карбом и еще кое чем внутри - надо провереть тип карба и соответствие у оф диллера

Покупал у официального.. не хочется думать, что так все грустно.. :)

Еще интересно, существуют ли где-то в Киеве мастера апгрейда подвесных моторов?
Если автомобильные и мотоциклетные затачивают, лодочные чем хуже? Правда, стоит ли овчинка выделки, если не в гонках участвовать, не понятно - проще и, наверное, дешевле на более мощный менять..
 
Цитата
Регулировку карбюратора на плановых ТО делают. Если не в курсе самому лучше не делать.

Хм, специально позвоню, спрошу! Это ведь в воду его надо макать, и наверное, не только холостой ход смотреть.. У своих сервисменов даже бадьи с водичкой не заметил, возможно, просто не обратил внимания.
 
Цитата
Хм, специально позвоню, спрошу! Это ведь в воду его надо макать, и наверное, не только холостой ход смотреть.. У своих сервисменов даже бадьи с водичкой не заметил, возможно, просто не обратил внимания.

Если у Вас мотор на гарантии , то зачем туда лезть вообще ????
При очередном ТО обратитесь с этим вопросом к сервисменам и пускай они САМИ сделают всё , о чём Вы их попросите.
Лишнее вмешательство в работу (установочные заводом хар-ки) настроенного двигателя ни к чему хорошему не приведёт.
По поводу увеличения мощности : Не всё так просто как кажется !
Дело в том , что Вам прийдётся раскошелиться на замену карбюратора в лучшем случае , ну а в хужшем - замена ещё нескольки запчастей. Овчинка выделки не стоит !!! Уж лучше продайте мотор таким , каким он есть на данный момент и купите более мощный !!! Не забывайте , что увеличением мощности вы урезаете срок службы (моторесурс) Вашего движка в несколько раз !!!
 
Цитата
Хм, специально позвоню, спрошу! Это ведь в воду его надо макать, и наверное, не только холостой ход смотреть.. У своих сервисменов даже бадьи с водичкой не заметил, возможно, просто не обратил внимания.
Бадья с водой у них есть. Иначе никак.
 
Подскажите, как подготовить мотор к зимнему хранению? Можно ли хранить в металлическом гараже (в котором температура будет как на улице, только ветра нет)?
 
для тех кто любит хранить вещи в гараже
прежде всего защитите от взлома - этой зимой в наших гаражных кооперативах были прям напастия по взлому , брали шины и рыбацкие принадлежности
второе мыши/крысы не прочь погрызть ПВХ/резину так что подумайте перед тем как хранить в гараже = лучшее решение обработать все чем-то отпугивающим ( когда ловите рыбу слизь попадает и на лодку и на мотор - а у этих зверьков очень чуткое обоняние) и подвесить к потолку и весной перед тем как заводить и надувать - лучше в теплоте чтоб это все полежало дома и пришло в норм температуру
 
Цитата
для тех кто любит хранить вещи в гараже ..

Я буду хранить в гараже, который расположен на охраняемой территории предприятия. Там хранить буду только мотор, лодка будет зимовать в квартире.
 
Цитата
Я буду хранить в гараже, который расположен на охраняемой территории предприятия. Там хранить буду только мотор, лодка будет зимовать в квартире.

Перед  консервацией нужно прверить чтобы в редукторе небыло водички, если есть то лутше сменить масло, тем самым подготовить к новому сезону, желательно продуть компресором все отверстия кудой идет вода для охлаждения, это самое главное тоб вода не замерзла потомучто иза ние только проблемы, а так мотор мороза не боитса)
 
Попросил разместить "домовой" Юрий Юрьевич. Может кому то сгодиться

Преимущества в управлении мерков 9,9, 10 Т 15 сил. В этом смысле мерки рассматриваемых мощностей вне конкуренции от Всех брэндов, ни у кого нет всего этого сразу. при весе в 34 кила у него: 4 положения мелководья ( устанавливаются на ходу) регулировка угла установки прямо из-за румпеля (нет штырей, которые нужно устанавливать с берега или с акробатическим этюдом из лодка с риском уронить в воду) одним пальцем регулировка фрикциона поворотом мотора ( яма например болт с гаечным ключом, на ходу не подожмешь-отпустишь) регулировка холостых оборотов около румпеля, ( компенсация для разных топлив и температуры мотора) знаменитый ход- реверс на румпеле (одним поворачиваниеим, совмещено с управлением газом), что позволяет включать ход на малых оборотах (полезно для редуктора) даже в случае экстренных ситуаций ( быстрый старт, быстрый реверс). Далее- автомат при включении хода сам разблокируект мотор в вертикальном положении, что необходимо при наезде на препятствие, чтобы нога могла откинутся ( другие марки требуют это выполнять отдельным движением что можно забыть) при включении реверса мотор сам блокируется ( в других это нужно делать специально а в случае экстренной ситуации с реверсом другой мотор выскакивает из воды реверсной тягой винта) т.е. эта знаменитая мерковска фишка управление мотором одной рукой не имеет ни одна марка (видно очень дорого запатентовано) И еще. Подъем мотора из воды (откидывание) не требует для его фиксации вверху что нибудь нажимать, и не требует что нибудь нажимать для опускания – достаточно мотор чуть приподнять выше а затем опускать. Нормальный мужчина проделывает подъем-опускание одной рукой ( чего также нет ни у кого). Правда мерк кушает несколько больше например ямы. М15 2т может в час грамм на 100-150 бенза берет больше ямы, но перечисленные удобства ИМХО важнее. к тому же он в отличии от тохи не такой визгливый.
вот в кучу собрал распространеные вопросы и мои ответы на них ( с другого форума где я чаще бываю), может кому будет интересно:

Особенно горячий мерк15, 10, 9,9 2т очень боится перелива. Поэтому пуская его теплым в случае неуверенного запуска на холостых, пипку увеличения оборотов-подсос нужно на первый щелчок ставить осторожно, чтобы по инерции не сработать во второе положение. Даже если после второго положения вернуть в первое (повышенные обороты) то все равно впрыск топлива в диф карба произошел,т.к. нажалась диафрагма насоса впрыска.
я у себя недавно сделал повышенные обороты ( первое положение пипки) гораздо выше, чем были заводские и ставлю при холодном моторе не на первый щелчок, а как бы недотягиваю, или поворачиваю пипку неполностью на максимум. Теперь при пуске на половине как бы первого положения работает на прежних повышенных оборотах, а на полном повороте или на первом щелчке-положении обороты гораздо выше прежних за счет бОльшего открытия дросселя . А если бывает утром пересосу - то на этих повышенных он уверенно прочмыхивается и не нужно снимать кпапот и газовать рукой - (кстати практически единственное неудобство мерка). Делается это с помощью закручивания шурупчика регулирующего степень вытягивания проволочной тяги ( она опрежает зажиг и чуть приоткрывает дроссзаслонку), которую тянет пластиковый рычаг. Таким образом избавляемся от редкой необходимости снимать капот и прогазовывать рукой. (см. картинку)

вот как сделать повышение оборотов при управлении с пипки газа-подсоса:. вертикальная пластиковая черная тяга когда дергаешь за пипку движется вперд-назад. когда закрутим шуруп - выберем зазор и тяга будет двигатся вперед больше. но не перекрутить шуруп, чтобы тяга на всунутой пипке ( и открученой против часовой до конца) не была натянутой, ибо она будет не давать обычного ХХ -практически подвинуть тягу вперд мм на 4-5



Вопрос: мотор на тролевом ходу чихает и иногда останавливается, на больших все в норме. Что делать мотор совсем новый?
у Вас явный признак бедной смеси на малых нагрузках. над диффом карба есть желтый винт - открутите его на пол-три четверти оборота и проблема исчезнет. если нет, вернете на место. я за пару минут так "вылечил" уже три мерка от подобных "чихов"-насморка. дело в том, что у мерка качество смеси на малых регулируется этим винтом, при средних-полных уже сечением гл. жиклера. на заводе настраивается на буржуйское качественное топливо, которого условно говоря на нормальный рабочий такт нужно меньше, чем менее качественного. а содержание кислорода в воздухе пока одинаковое. это и создает бедноватую смесь на малых, где из-за мизерного потребления смеси ньюансы соотношения воздух-бензин более заметны чем на больших оборотах. поэтому новый мотор зачастую беднит на малых на наших топливах ( это необязательно стопроцентно из-за индивидуальностей карбов и всей шатунно-поршневой группы, но такая тенденция существует)

Но бывает при перевозке мотора если топливо оставалось в попкамере или при укладке, когда ногу подняли выше головы, или прочее в диффузор карба может налится топливо. и если пока оно не высохло дернуть мотор по обычной схеме пуска, он не заведется. чел думает: надо подсосать и впрыскивает еще, опять много - чел мыслит: вероятно, надо еще добавить и опять то же. потом думает: не, надо без подсоса! и дергает (скажем даже не на первом положении, на котором проще пересосанный завести) и естесно пока не выбросится перелитый бенз из цилиндров вспышки не будет. потом появятся вспышки, но еще работать не будет т.к. мало открыта дросзаслонка. Тут ее можно снявши капот вручную открыть, а можно то что я советовал сделать, либо перекурить и дергать дальше. вот чтобы снизить вероятность описанного я и предлагаю добавить обороты. Ведь не все точно представляют себе какие процессы происходят при пуске и конечно запустят мотор пересосанный или наоборот, с пока еще пустой поплкамерой. Просто я предлагаю то, о чем написал, это дополняет возможности мотора вполне исправного и прекрасно запускающегося.

до первого щелчка это не подсос, а повышенные обороты, подсос-это уже до конца вытянуто. совсем холодный так: два раза вытянуть-утопить до конца (естесно, до этого подкачав грушей до ее твердости, чтобы заполнить топливный фильтр и поплавковую камеру) -тем самым впрыснув в сухой карб топливо (для надежности) затем поставить в ПЕРВЫЙ щелчок- т.е. в повышенные обороты и запускать. я делаю так и бывает что ему еще маловато топлива - я сужу это по равномерности его работы, тогда я ему еще коротко (во время работы) короткой подтяжкой впрыскиваю и оставляю с полминутки на повышенных а потом пипку утапливаю и он греется уже на самых холостых. если неустойчиво - немного добавляю обороты ВРАЩЕНИЕМ всунутой пипки( потяжкой можно опять впрыснуть бенз и переобагатиться). Теперь имея как бы два варианта повышенных оборотов я после двух впрысков ставлю на новые повышенные пускаю черед 5-10 сек первожу сразу на самые холостые, а если чуть неустойчиво- поворотом добавляю, затем откручиваю на самые малые для прогрева.
вот нарисовал схему.ручная прогазовка: из карба выходит ось ( справа по ходу мотора) на которой светлая железяка, в нее вставлена белая пластмасса, которая скользит по металлическому черному кулачку. вот эту ось за светлую железяку ( в которой пластик) поворачивая рукой по часовой стрелке -преодалевая некоторое сопротивление пружины и открывается заслонка внутри диффузора карба. При заведенном моторе, если он неустойчиво работает и вот-вот остановится рукой поворачиваем ось заслонки -но понемногу, ибо мотор очень быстро набирает обопроты,- прогазовыавемся, потом отпускаем и пружина вернет заслонку на место. Это может потребоваться иногда при долгом троллинге, когда забрызжет одну из свечек ( у меня пока такогого не было) мотор на обычных повышенный на одном цилиндре не вытягивает и прочем.




у друга новая пятнашка и есть пониженые обороты на ХХ.Нужно ли крутить над дифом карба винт кач смеси(как вы говорили по этой теме) или можно не лезть под капот,а просто крутнуть по час стрелке пипку подсоса на1-3 щелчка(т.е. увеличить обороты) и так все время ходить?(у меня М25,работает устойчиво на хх как часы 3 года)?
конечно, можно крутилкой поддерживать устойчивые обороты хх, но тогда будет меньшим "запас" крутилки в сторону увеличения хх, что может понадобиться для прогрева-запуска и т.д. потому, что диапазон действия крутилки ограничен небольшим изменением оборотов. Чтобы использовать максимальный диапазон крутилки, нужно на самом карбе выставить минимум устойчивого хх. для этого ( винт желтый над диффом карба НЕ КРУТИМ иначе собьем настройку качества смеси на малых оборотах - (если нас оно устраивает) вкручиваем по часовой стрелке винт количества. он расположен слева на карбе глядя от румпеля и смотрит как бы вверх мотора и имеет пружинку. этот винт упирается в белый пластик, который закреплен на оси привода дроссельной заслонки. когда его закручиваем- заслонка в положении минимума газа ручкой и крутилкой открывается несколько больше, что добавляет обороты хх. а винт качества ( желтый) используем для настройки "чихающего" и глохнущего на тролллевом ходу мотора.
понятно, что регулировку хх надо делать хотя на немного прогретом моторе, особенно сейчас, коогда перепад температуры холодного и теплого мотора более значителен,, чем летом
 
Подскажите пожалуйста у меня лодка BARK 2.9 с мотором SUZUKI 2.5л.с. 4 такта. После обкатки я пробывал дать полный газ, но мотор не раскручивается, он раскручивается до половины газа. И без разницы 1 человек в лодке или 2. Когда 1 чел, сильно задирается нос. Подскажите кто знает, ето из-за малой мощности, или же ето проблемы с мотором ? В остальном все нормально, заводится отлично, работает ровно, иногда при резком нажатии на газ бывают провалы.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста у меня лодка BARK 2.9 с мотором SUZUKI 2.5л.с. 4 такта. После обкатки я пробывал дать полный газ, но мотор не раскручивается, он раскручивается до половины газа. И без разницы 1 человек в лодке или 2. Когда 1 чел, сильно задирается нос. Подскажите кто знает, ето из-за малой мощности, или же ето проблемы с мотором ? В остальном все нормально, заводится отлично, работает ровно, иногда при резком нажатии на газ бывают провалы.

Откуда Вы знаете что мотор недокручивает ? Вы проверяли при помощи прибора (тахометра) какое максимальное кол-во оборотов выдаёт Ваш двигатель на полном газу ?
Данные Вы сможете получить ТОЛЬКО при наличии реальных показателей.
Ваш мотор , на сколько я понял , ещё на гарантии , поэтому стоит обратиться в то учреждение , которое в состоянии проверить Ваш мотор и выполнить гарантийные обязательства перед Вами в связи с преобретением Вами данного мотора.
Не забывайте что вы преобрели "мотовесло"( отличного качества) и требовать от него высокой скорости передвижения да ещё и на лодке такого розмера - абсурд !!!
То что есть провалы во время резкого нажатия газа на полную - читайте мануал , там всё написано !!!!
 
Цитата
Подскажите пожалуйста у меня лодка BARK 2.9 с мотором SUZUKI 2.5л.с. 4 такта. После обкатки я пробывал дать полный газ, но мотор не раскручивается, он раскручивается до половины газа. И без разницы 1 человек в лодке или 2. Когда 1 чел, сильно задирается нос. Подскажите кто знает, ето из-за малой мощности, или же ето проблемы с мотором ? В остальном все нормально, заводится отлично, работает ровно, иногда при резком нажатии на газ бывают провалы.

Это "мои же" ощущения и вопросы пол-года назад))) Только у меня 6л.с. После обкатки кажется, ну еще вот-вот, последний час потерпеть, последний литр обкаточной канистры на пол-ручечки спалить - и потом каааак дам джазу! :cool:)
А хрен там..:o)
Во-первых, после половины газа не мотор перестает набирать обороты, а лодка - скорость, т.к. до глисса на таких "мотовеслах" - как до неба рачки.. (чистая физика: прирост сопротивления воды в водоизмещающем режиме пропорционален квадрату увеличения скорости). А нормальная комбинация мотора-лодки-груза на переходах подразумевает именно глиссирование - скольжение по воде -  и никак иначе. Возможно, и мотор также недодает максимальных оборотов, т.к. увеличивающаяся нагрузка начинает его "душить" (отсюда и провалы - он не успевает мгновенно раскрутиться под несоразмерной нагрузкой).
Что касается задирания носа. На моторе должны быть несколько положений угла ноги. В одиночку выставляйте самое нижнее, чтобы нога была максимально приближена к транцу. Но я Вам сразу могу сказать, проблема не в этом. Нос задирается именно потому, что один человек на корме, лодка короткая, а мотор - слабенький. С более мощным мотором после кратковременного задирания наступает подъем из воды, выравнивание и резкое увеличение скорости, опять же - это и есть стадии выхода на глисс. В моем варианте последняя наступает только если сам в лодке, в Вашем - на начальной все и заканчивается..
Выводы делайте сами. Чудес не бывает, если Вы видите на воде "летающие" надувнухи, то на них стоят совсем другие моторы. Эти 2,5 лошадки за свою цену могут просто освободить руки от вёсел. Почитайте инструкцию к лодке - там написаны максимально допустимая и оптимальная мощности навесного двигла, вот между ними и следует выбирать.
 
Всем привет. Сталкнулся с такой проблемой, у меня МЕРК 4 4-х тактный, после 10мин.  езды на полном ходу и сброса на холостые обороты загорается лампочка давления масла, через несколько минут тухнет. Может кто сталкивался с таким даите совет
 
Цитата
Всем привет. Сталкнулся с такой проблемой, у меня МЕРК 4 4-х тактный, после 10мин.  езды на полном ходу и сброса на холостые обороты загорается лампочка давления масла, через несколько минут тухнет. Может кто сталкивался с таким даите совет

1.Проверьуровень масла.2-//-маслянный фильтр.3- Проверь работу насоса.
 
Цитата
Всем привет. Сталкнулся с такой проблемой, у меня МЕРК 4 4-х тактный, после 10мин.  езды на полном ходу и сброса на холостые обороты загорается лампочка давления масла, через несколько минут тухнет. Может кто сталкивался с таким даите совет

У меня был такой движек 4л/с 4-х тактник. В прошлом году продал. Впечатления наилучшие. Теперь по теме. Тяжело судить из далека, но скажу следущее.
1. После транспортировки первым делом из машины вытаскивается движек и ставиться вертикально (упереть к дереву например).
2. Перед запуском проверь количество масла.
3. Полный газ давать не желательно, идеально 3/4 газа.
4. Сразу сбрасывать  с полного на холостой ход, на мой взгляд, так же не желательно. Все делается плавно, т.е. ход уменьшается и только после этого ставиться на холостые.
 
Спасибо всем за информацыю! Буду радоваться тому что есть! (не на веслах же!). Была бы возможность, естественно взял бы 5-ку.
 
Это тоже хороший выбор. Летом продавап 4такт 4л/с ровно 2 дня. Опять таки экономия бензина сумашедшая.
 
А вы обслужили свои движки и лодки перед сезоном?
 
Цитата
А вы обслужили свои движки и лодки перед сезоном?

А вот как раз задаюсь вопросом - а надо ли?? С последнего ТО (и первого же, послеобкаточного) накатал не более 10-15 моточасов, по пробегу ранова-то.. А по сезону - не уверен. Он у меня в теплом помещении зимой хранился, а не использовался только в январе. Мотор на гарантии.
Что скажете? (суза 4т 6лс)
 
Цитата
А вот как раз задаюсь вопросом - а надо ли?? С последнего ТО (и первого же, послеобкаточного) накатал не более 10-15 моточасов, по пробегу ранова-то.. А по сезону - не уверен. Он у меня в теплом помещении зимой хранился, а не использовался только в январе. Мотор на гарантии.
Что скажете? (суза 4т 6лс)

Каждый производитель выдвигает разные требования к обслуживанию. По этому необходимо делать так чтоб не лишится гарантии.
У меня гарантия заканчивается в мае, в период действия гоарантии обслуживал только в сервисном центре. Сейчас буду обслуживать движ сам, думаю у меня получится не хуже. Во всяком случае у меня не будет мысли о том, что недолили масло или забыли закрутить какой нибудь болт и т.д. + какая ни какая экономия во время кризиса это актуально!
 
Мотор Ветерок-8М, пьет не бензин а мою кровь, вторая испорченая рыбалка была сегодня. Может быть кто то умеет или имеет контакт спеца или помогите советом как отрегулировать мотор. Большая просьба на мотолодку.ру не отсылать, мануал читать не предлагать, все изучено и прочитано раза по 3. Думаю просто у меня нет опыта. Проблема началась вчера когда обмерз карб и мотор заглох, отмаслал на веслах километров 5 в Вишенках, а сегодня на Оболони стартонуть не получилось.
Сразу скажу, свечи менял, искра есть. Все чисто и ухожено.
 
Цитата
Мотор Ветерок-8М, пьет не бензин а мою кровь, вторая испорченая рыбалка была сегодня. Может быть кто то умеет или имеет контакт спеца или помогите советом как отрегулировать мотор. Большая просьба на мотолодку.ру не отсылать, мануал читать не предлагать, все изучено и прочитано раза по 3. Думаю просто у меня нет опыта. Проблема началась вчера когда обмерз карб и мотор заглох, отмаслал на веслах километров 5 в Вишенках, а сегодня на Оболони стартонуть не получилось.
Сразу скажу, свечи менял, искра есть. Все чисто и ухожено.

У меня была похожая проблема. Первый выход на воду на улице -1 -3 заводится с первого раза проезжаю, 15- 20 минут замечаю обмерзание карбюратора и мотор просто сам по себе глохнет. Благо вторым стоит минкота 10 минут на електро карбюратор размораживается ))) опять в путь))). Так потыкались в не понятках что и почему. А на этих выходных вышел опять его помучить. Температура +2 +5 обмерзаний за весь день замечено не было, заводился с полу тыка, выкатали почти полный бак. Мой вывод не предназначена сия машинка для минусовой температуры.
 
Цитата
Температура +2 +5 обмерзаний за весь день замечено не было, заводился с полу тыка, выкатали почти полный бак. Мой вывод не предназначена сия машинка для минусовой температуры.

Заблуждаешься! Свободно ходил при -5 С (как минимум 4 форумчанина подтвердят), прочти инструкцию по регулировке карбюратор, градус открытия заслонки играет роль и правильное соотношение масла к топливу, я всегда лил 1л масла (по паспорту вроде0,8) на 20 л бенза. Поедь на 1 РОП (озеро Выдубичи) там есть Саша, ремонтирует и реализует совковые моторы, всё расскажет, покажет, отрегулирует. Вышеизложенное личное мнение. :)
 
Цитата
градус открытия заслонки играет роль и правильное соотношение масла к топливу, я всегда лил 1л масла (по паспорту вроде0,8) на 20 л бенза.

Может оно и так, с заслонкой не заморачивался - открыта на полную, а соотношение масла 200гр. на 10 литров.
 
Пока результат таков: на выдубичах там где завод Ковальской, есть ремонт лодочных моторов, там работает замечательный мастер, дядя Гриша, если кому понадобится телефон скину в личку, говорят что он учавствовал в разработке Вихря.
Я ему отдал мотор-вердикт ремонт системы зажигания, предложил или замену на новую систему (600 грн.) или паяем, я выбрал второй вариант. Что и как еще не знаю сказал в пятницу забирать хотя готово было сегодня, но, ксожалению, он приболел.
На диагностике показало что работал только верхний цилиндр, как я попер на воду на одном цилиндре из двух знает только Всевышний!
Обмерзание карбюраторов это извеснтая проблема всех моторов с неподогреваемым карбюратором, конкретно на этом моторе решение-обклеить капот изнутри звуко и теплоизолюрующим материалом, говорят подходят коврики туристические, или как он сказал та "блестящая хрень что в эпицентре продают" я почему то сразу понял о чем речь.
Вообщем надеюсь в субботу опять стать водномоторником.
А здесь можно поговорить об особенностях отечественных моторов.
 
Цитата
На диагностике показало что работал только верхний цилиндр, как я попер на воду на одном цилиндре из двух знает только Всевышний!
Обмерзание карбюраторов это извеснтая проблема всех моторов с неподогреваемым карбюратором, конкретно на этом моторе решение-обклеить капот изнутри звуко и теплоизолюрующим материалом, говорят подходят коврики туристические, или как он сказал та "блестящая хрень что в эпицентре продают" я почему то сразу понял о чем речь.

Случилась такая же история и у меня. Попала окалена между центральным и боковым электродами. Мотор работает, но совершенно не прет:D. По звуку 100% один цилиндр работает. Выкручиваем, устраняем помеху и :motor: ноУ прАблем.
Капот тоже пришлось обклеивать бесшумкой на клеющей основе толщиной 10мм, и для минуса плюс и для собственной головы:D.
 
Вообщем тема такая: отдал 290 грн за ремонт, ремонтировали зажигание, меняли тиристоры и кондеры, сделали полную диагностику и регулировку, мастер уверил меня что двигатель на столько новый что даже еще у него не закончилась обкатка, работает аки часики, заводится с полутычка, токо осталось поменять грушку предварительной подкачки, откатался в вишенках в воскресенье 10 часов на воде.... мутило :))
 
Цитата
Вообщем тема такая: отдал 290 грн за ремонт, ремонтировали зажигание, меняли тиристоры и кондеры, сделали полную диагностику и регулировку, мастер уверил меня что двигатель на столько новый что даже еще у него не закончилась обкатка, работает аки часики, заводится с полутычка, токо осталось поменять грушку предварительной подкачки, откатался в вишенках в воскресенье 10 часов на воде.... мутило :))

Ишь, как оно, с непривычки укачало:D:motor::D!
 
та уж да, я даже на берег выходил-отходил (простите за каламбур)
Забыл добавить, груженый прогресс с 2мя людьми, с боковым ветром, по спокойной воде,  на красном винте шел 9 км/ч по GPS
За весь день, порядка 6ти часов тролинга и переходов 4-5 литров смеси. Это нормально?
 
подскажите как регулируется карбюратор на 2-х тактнике (Нисан 9.8 он-же тоха)
есть 2 винтика 1-й холостой 2-й качество на сколько я понял
 
Цитата
подскажите как регулируется карбюратор на 2-х тактнике (Нисан 9.8 он-же тоха)
есть 2 винтика 1-й холостой 2-й качество на сколько я понял

А в чем проблема? Мотор у тебя новый, а неправильно отрегулированый япошка это редкость.
 
Цитата
А в чем проблема? Мотор у тебя новый, а неправильно отрегулированый япошка это редкость.

полазил случайно с дуру теперь вопрос актуален
 
Лучше конечно отдать решение этой проблемы в руки мастера, но если есть желание разобраться самому то может быть Эта статья поможет
 
Если не хочеш чтобы к карбюратору добавилось есчё что нибудь, едь к спецам. Маленькая проблема легко может стать большой.  Там за одно пораспрашиваеш, посмотриш. Понять что к чему с слов или по инструкции достаточно сложно. Необходимо хоть раз увидеть глазами как это делается.
 
Цитата
Если не хочеш чтобы к карбюратору добавилось есчё что нибудь, едь к спецам. Маленькая проблема легко может стать большой.  Там за одно пораспрашиваеш, посмотриш. Понять что к чему с слов или по инструкции достаточно сложно. Необходимо хоть раз увидеть глазами как это делается.
блин ну что за народ? то что к спецам я знаю но те-же самые специ регулируют как-то? я к примеру могу отрегулировать карбюратор на жигулях как 2 пальца об .... меня интересует карбюраторы для 2-х тактных моторов
пришло еще в голову что если настроить экономичность значит мало бензина будет попадать а соответственно и мало масло тем самым по логике  будет меньше смазываться мотор
 
Господа “Кулибины”. Хочу заменить на “шморгалке” веревку на металлический тросик. Возможно ли это….????
 
Цитата
Господа “Кулибины”. Хочу заменить на “шморгалке” веревку на металлический тросик. Возможно ли это….????

Что Вам это даст??? лишний кг. в шмотках??? И вобще, не понимаю целесообразности - трос начнес сататься после 2-3 "шморганий"
 
Цитата
Что Вам это даст??? лишний кг. в шмотках??? И вобще, не понимаю целесообразности - трос начнес сататься после 2-3 "шморганий"

Я о шморгалке (маховик если не ошибаюсь) в лод.моторе…. а веревка родная уже немного посаталась
 
Родной веревкой на маховике меня отучили пользоваться, думаю что даже механизм запуска целесообразно снять к хе.ам ибо звенит проклятый как бубенчик.
А в замене на трос ничего сложного не вижу, думаю даже можно туда поставить трос в изоляции, знаете как противоугонки на великах.
 
Цитата
Родной веревкой на маховике меня отучили пользоваться, думаю что даже механизм запуска целесообразно снять к хе.ам ибо звенит проклятый как бубенчик.
А в замене на трос ничего сложного не вижу, думаю даже можно туда поставить трос в изоляции, знаете как противоугонки на великах.

Вот я о нем и думал. Давят сомнения, как возвратная пружина потянет, и как он там уложится
 
Цитата
Вот я о нем и думал. Давят сомнения, как возвратная пружина потянет, и как он там уложится

Ладно, зайдем с другой стороны:
Мягкость веревки и мягкость троса - эта рас!
Ваша пластиковая оплетка  протрется после одной рыбалки + учтите температуру маховика - эта два!
После того как протрется пластиковая оплетка - металлический трос начнет тереть все пластиковые и металлические (там мягкий метал типа силумина) детали - эта три!
 
Цитата
Ладно, зайдем с другой стороны:
Мягкость веревки и мягкость троса - эта рас!
Ваша пластиковая оплетка  протрется после одной рыбалки + учтите температуру маховика - эта два!
После того как протрется пластиковая оплетка - металлический трос начнет тереть все пластиковые и металлические (там мягкий метал типа силумина) детали - эта три!

По трем пунктам согласен! … значит лучшего как веревка не чего еще не придумали…
 
маховик холодный вабсчето
с тем что голый трос уничтожит все вокруг себя согласен.
 
Цитата
маховик холодный вабсчето

Маховик то да - но он "гоняет" тепло от самого блока и тепло не маленькое! А пластики, темболее ***овые, при 30 - 40 градусах начинают "плыть".
 
Вопрос с тросом отпал. Может обсудим веревки!? Диаметр, пропитки, или какие веревки устойчивее к стиранию и т.д.
 
Да возьмите обычную плетеную веревку только плетеную полностью,да поставьте и будет вам счастье.
 
Цитата
Да возьмите обычную плетеную веревку только плетеную полностью,да поставьте и будет вам счастье.

Так и сделал….
 
Ну вставлю и я свои пять копеек:
Итак - только веревка!!! при запуске "шморгалкой" можно получить этой же шморгалкой по своей опе :D - чем она тоньше - тем больнее (про стальной трос я вообще молчу :eek:) длинна ее должна быть такова, что бы полтора оборота ложилось на маховик (не больше) и до руки 20-40см (зависит от лодки, расстояния до мотора от стартующего и анатомии самого стартующего), и веревка не должна растворяться бензилином и липнуть... были случаи.
Теперь о пассажирах: как правило они сидят в передней части лодки и смотрят назад!!! во время старта, от настоящего капитана звучит команда "ГЛАЗА",  и все должны прикрыть глаза рукой!!! были случаи попадания шморгалкой в глаз  - плачевненько!!!
Ручка должна быть удобной для руки и с учетом того, что бы ее (Шморгалку) можно было легко бросить - в случае не сброса с маховика и после старта наматывание и мотыляния вокруг мотора...
вроде как все... :mnogo_lodka:
 
Не нашел, как в личку сообщение бросить.... :-О Вопрос к nester. Можно телефон "дяди Гриши" с Выдубичей????
 
Цитата
Не нашел, как в личку сообщение бросить.... :-О Вопрос к nester. Можно телефон "дяди Гриши" с Выдубичей????

1 РОП  (Выдубическое озеро)
Саша    8(067) 989 42 34
Валера 8 (067) 988 94 05
У них, лично обслуживал и Ветерок и Вихрь, нареканий  на роботу не имею. (Был  вчера) :)
 
Спасибо. Перезвонил Саше. Глянем что у меня на руках - мотор или якорь..... :)
 
Мотор МЕРКУРИ 3.3, после обкатки завёз на ТО,после ЭТОГО "ТО" пропал холостой ход:motor:.В чём может быть загвозка :confused::confused::confused: и можно ли  исправить самостоятельно ? Если да то что нужно сделать ? СПАСИБО КТО ОТКЛИКНЕТЬСЯ.
 
Цитата
Мотор МЕРКУРИ 3.3, после обкатки завёз на ТО,после ЭТОГО "ТО" пропал холостой ход:motor:.В чём может быть загвозка :confused::confused::confused: и можно ли  исправить самостоятельно ? Если да то что нужно сделать ? СПАСИБО КТО ОТКЛИКНЕТЬСЯ.

Если мотор на гарантии , то мой совет - везите назад и стойте рядом с работягами во время выполнения работ , иначе можете получить мотор обратно с той же самой неисправностью . Скорее всего у Вас запала игла или мусоринка забила отверстие в жиклёре .  В принципе это можно устранить самостоятельно ( было бы желание и часок времени под пивко разобрать карбюратор), но стоит ли самому лезть туда , когда ВЕСЧЬ ещё на гарантии и именно после ИХ "обслуживания" произошёл такой трабл !!!
 
Цитата
Если мотор на гарантии , то мой совет - везите назад и стойте рядом с работягами во время выполнения работ , иначе можете получить мотор обратно с той же самой неисправностью . Скорее всего у Вас запала игла или мусоринка забила отверстие в жиклёре .  В принципе это можно устранить самостоятельно ( было бы желание и часок времени под пивко разобрать карбюратор), но стоит ли самому лезть туда , когда ВЕСЧЬ ещё на гарантии и именно после ИХ "обслуживания" произошёл такой трабл !!!

Абсолютно согласен с Shura какое это тогда нах сервис??? пусть сами и решают вопрос!!! а пока мотор на гарантии - лучше туда не лезть..
 
Цитата
Мотор МЕРКУРИ 3.3, после обкатки завёз на ТО,после ЭТОГО "ТО" пропал холостой ход:motor:.В чём может быть загвозка :confused::confused::confused: и можно ли исправить самостоятельно ? Если да то что нужно сделать ? СПАСИБО КТО ОТКЛИКНЕТЬСЯ.
Спасибо за ответы,вчера исправил всё своими силами.Платим деньги за сервис, а получаем дополнительные неудобства.
 
Цитата
Спасибо за ответы,вчера исправил всё своими силами.Платим деньги за сервис, а получаем дополнительные неудобства.

Дык а шо там отвалилось???? фото в студию или хотя бы описание процесса ремонта :D
 
Цитата
Дык а шо там отвалилось???? фото в студию или хотя бы описание процесса ремонта :D
Даже стыдно сказать,поспешил с вопросом а когда в следующий раз вышел на воду то сразу же всё исправил.Нужно было на карбюраторе винтик подкрутить, не глянул и сразу SOS, SOS, SOS. Надо было в школе  учиться.
 
Цитата
Даже стыдно сказать,поспешил с вопросом а когда в следующий раз вышел на воду то сразу же всё исправил.Нужно было на карбюраторе винтик подкрутить, не глянул и сразу SOS, SOS, SOS. Надо было в школе  учиться.
Так а что же сервисмены этого не сделали? Регулировка ХХ входит в послеобкаточное ТО.
 
Цитата
Так а что же сервисмены этого не сделали? Регулировка ХХ входит в послеобкаточное ТО.
:confused::confused::confused:.  На наших сервисах только деньги хорошо берут,всё остальное,относительно.
 
Предлагаю сливать сюда информацию о сервисах по техническому обслуживанию лодочных моторов всех фирм производителей и не только в Киеве.
Адреса, явки, контакты, пароли?


Подскажите, где в Киеве проводят ТО моторов Хонда?
Желателен телефон.
 
пер.Бондарский3 (напротив Куреневского р-ка) 578-2933 спроси Игоря
 
А мне нужен толковый мастер сделать ТО для ниссан - тохатсу. К официалам не хочу, дорого и не факт что всё сделают, а не только масло в редукторе поменяют.
 
Вот подошло время делать первое ТО, на своем Сузуки 2,5. Стал пред дилемой: стоит ли его везти на сервис? Или заменить масла и провести регулировки самому??? Или все же доверить гуру мотор-сервисов?
 
Цитата
Вот подошло время делать первое ТО, на своем Сузуки 2,5. Стал пред дилемой: стоит ли его везти на сервис? Или заменить масла и провести регулировки самому??? Или все же доверить гуру мотор-сервисов?

Первое думаю нужно вести на сервис, однозначно, так как обычно в любой технике “бока” вылазят на первых месяцах роботы, после гарантии будет время покопаться самому. Хотя гуру гуре рознь, Лёлик свою Тоху отвёз на сервис, апосля едим на рыбалку нахваливает, мол специалисты делали и всего то 180 грн., приехали а на воде сурпрызы: на холостых обороты держит с перебоями, при резком добавлении газа глохнет.
Вот тебе и сервис!
 
Серега все зависит от цены! у меня ТО 400 грн имел я их ввиду да и не где на моторе нет счетчика моточасов
в первый и последний раз когда была у меня ямаха сделал то за 15- грн посчитал по затратам они потратили на меня 15-25 грн на масла и кроме того как все смазали и поменяли масло в редукторе ничего не делали на вопрос так вы-бы карбюратор глянули они спросили беспокоит я говорю да особо нет, они и ответили так чего в него лезть
так что если ничего не беспокоит а только масла поменять я думаю сможешь сам
 
Цитата
Вот подошло время делать первое ТО, на своем Сузуки 2,5. Стал пред дилемой: стоит ли его везти на сервис? Или заменить масла и провести регулировки самому??? Или все же доверить гуру мотор-сервисов?

Сергей, вези на ТО. Если сервисный центр тот, что на Большой Окружной, то там вполне вменяемые ребята. У нас С СЕМЕНОМ Сузуки 6-ка, 2 раза у них ТО делали и все норм
 
Насколько я знаю, к каждому двигателю прилагается довольно толстенькая книжица, где подробно описано, начиная с обкатки, ТО1,ТО2,ТО3, заканчивая консервацией , регулировкой и устранением неисправностей.
Сия книжица составлена заводом-изготовителем, соответственно рекомендации, как говорится, из первых рук.
Тем более 2,5 л\с не такой уж навороченый (в смысле электроники и механики). Вал прав - гуру разные, бывают, что даже этой книжки не читают, так, на авось, на слух, на нюх.
Так что моё мнение - можно сделать и самому, следуя рекомендациям и используя именно те масла и материалы, которые указал завод-изготовитель.
Здесь дело не в деньгах (хотя это тоже), а в надёжности при эксплуатации, особенно на длительные дистанции.:bt:
 
Цитата
Вот подошло время делать первое ТО, на своем Сузуки 2,5. Стал пред дилемой: стоит ли его везти на сервис? Или заменить масла и провести регулировки самому??? Или все же доверить гуру мотор-сервисов?

У меня тоже Сузуки 2,5, на нем ТО положено делать через каждые 100 часов наработки, ТО стоит 270гр. у нас, это замена масел и прошпринцовка всех узлов, смазка там разная и т.д. Если ездить часто на рыбалку то получаеться 8-10 рыбалок на сутки и ТО по новой, дороговато однако. Мотору у меня гдето год. Зимой не ездил, хранилсы на лоджии комнатная температура. Так вот делал ТО после обкатки сам, заменил 2 масла и все, купил там же в магазине, и вот неделю назад сделал ТО на сервисе за 270гр, и то не поехал бы но повредил краник случайно, стал протекать, пришлось везти, заодно и ТО сделали.  Год отплавал без всяких ТО практически из дня в день по паре тройке часов.
Вообщем если нужны записи в сервисной книге то везите на ТО, а так как у меня ее нету и всеравно платьть там, так мне проще самому его зделать, много ума там не нада, это не 50-90 лошадей.
 
Масла поменять, эт я сам смогу, но вот нарекания на карб все-же есть. При резком добавлении газа захлебывается, и холостые,  как по мне - высокоываты (передача с хрустом включается).
 
Цитата
Масла поменять, эт я сам смогу, но вот нарекания на карб все-же есть. При резком добавлении газа захлебывается, и холостые,  как по мне - высокоываты (передача с хрустом включается).
1) реще включай передачу
2) я бы в карбюратор раньше 20-30 часов не лез пускай для начала все хорошо притрется
офтоп я вообще понял что на ТО только хотят зарабатывать так как узнал что на форде делают ТО каждые 20 тысяч на шевроле каждые 10 тысяч а в россии на шевроле каждые 15 тысяч вот и скажите что росийские шевроле чем-то от наших отличаются?
 
Цитата
вот и скажите что росийские шевроле чем-то от наших отличаются?

Дорогами и качеством бензина.....

Но мы не об этом :ag:
 
Из опыта знаю, что из-за нашего бензина карбюратор барахлит, т.е. засирается. В книжке как написано: - использовать бензин не ниже 92. Это он у них 92, а у нас...... Хорошо помогает Хадовский спрэй для чистки карбюраторов (из опыта).
Наученые люди ещё ставят обычный топливный фильтр (а то и два) между баком и мотором (если бак выносной).
А по поводу голосования, смотрю в начале все советовали на СТО, а сейчас уже сравнялось...
 
Серёга, первое - лучше на сервис. Всякое бывает. Тьху-тьху. А дальше - сам. Потому что только деньгу гребут (как и автосервис)
 
Первое ТО на сервесе обошлось  в 250грн.Мотор повёл подругому в лудшую сторону, настройка помогла ,второе сказали будет дороже ,думаю буду делать сам если реальных боков небудет.
 
я думаю надо на сервис везти...потом гарантия...:bz:
 
Цитата
я думаю надо на сервис везти...потом гарантия...:bz:
Гарантия у сузы(наверное не только у них) - тупая, как по мне, она сохраняется только в случае консервации только на оф-сервисах.
 
Цитата
Гарантия у сузы(наверное не только у них) - тупая, как по мне, она сохраняется только в случае консервации только на оф-сервисах.

знаете ли батенька - тут как говорится как карта ляжет...я своего хондера никуда не возил, все сам, ручками делал...работает без вопросов...хотя многие тут пишут - то коленвал стуканет то еще чего - лотерея...
 
Сервис Suzuki Marine
Киев, Заболотного 15А
тел. (044) 578-08-12
или (063) 578-08-12
 
Даю телефоны тех людей , к которым обращаюсь , да и многие-многие обращаются :
ул. Шалетт 1А, гаражный кооператис "ГСК Динамо" (есть там целый бокс для ремонта, обслуживания и установки моторов).
тел 8-050-414-48-96 Николай , 8-067-501-94-06 Константин.
 
8067 773-12-77 Николай. ул. Шалетт 1А

п.с. для тех у кого Киевстар;)
 
Цитата
Вот подошло время делать первое ТО, на своем Сузуки 2,5. Стал пред дилемой: стоит ли его везти на сервис? Или заменить масла и провести регулировки самому??? Или все же доверить гуру мотор-сервисов?
Касательно именно этой модели Suzuki DF-2,5S, однозначно не стоит терять гарантию сходу. Как правило этот мотор необходимо перерегулировать для стабильной устойчивой работы на холостых. При нестабильной работе на холостых оборотах люди повышают обороты холостого хода, а при включении передачи на повышенных оборотах сильно страдает ведомая шестерня и сухарик переключения в редукторе.
 
Цитата
Касательно именно этой модели Suzuki DF-2,5S, однозначно не стоит терять гарантию сходу. Как правило этот мотор необходимо перерегулировать для стабильной устойчивой работы на холостых. При нестабильной работе на холостых оборотах люди повышают обороты холостого хода, а при включении передачи на повышенных оборотах сильно страдает ведомая шестерня и сухарик переключения в редукторе.

Понял - спасибо, поедим на сервис!

Извените что спрашиваю, а откуда у Вас такая осведомленность о моторах SUZUKI??
 
Цитата
Понял - спасибо, поедим на сервис!

Извените что спрашиваю, а откуда у Вас такая осведомленность о моторах SUZUKI??

Ну и чуйка :), разоблачили. Дык работаю я в этой сфере, отсюда и совет касательно именно модели DF-2,5.
 
Цитата
Гарантия у сузы (наверное не только у них) - тупая, как по мне, она сохраняется только в случае консервации только на оф-сервисах.
Простите, а что тупого в гарантии, которая требует соблюдать правила завода изготовителя? Откуда гарантийному сервису знать - "кривыми" или нормальными руками делались все регламентные обслуживания и какие при этом расходники применялись. Как по мне всё гараздо лояльнее чем с гарантией на новый автомобиль.
 
Цитата
блин ну что за народ? то что к спецам я знаю но те-же самые специ регулируют как-то? я к примеру могу отрегулировать карбюратор на жигулях как 2 пальца об .... меня интересует карбюраторы для 2-х тактных моторов
пришло еще в голову что если настроить экономичность значит мало бензина будет попадать а соответственно и мало масло тем самым по логике  будет меньше смазываться мотор
Не боись, мотор ты своими экспериментами не угробишь.
Дело в том, что винт качества регулирует качество смеси только на холостых оборотах.
На средних и высоких оборотах, качество смеси регулирует главный топливный жиклёр и эмульсионный столб. Изменить качество смеси на высоких и средних оборотах для простого юзера можно только одним способом - изменением уровня топлива в поплавковой камере.
На холосты оборотах двигателю будет достаточно смазки при любой смеси, чем больше откручен винт, тем больше воздуха и беднее смесь. Так что дерзай, настраивай. Удачи.
 
Цитата
Не боись, мотор ты своими экспериментами не угробишь.
Дело в том, что винт качества регулирует качество смеси только на холостых оборотах.
На средних и высоких оборотах, качество смеси регулирует главный топливный жиклёр и эмульсионный столб. Изменить качество смеси на высоких и средних оборотах для простого юзера можно только одним способом - изменением уровня топлива в поплавковой камере.
На холосты оборотах двигателю будет достаточно смазки при любой смеси, чем больше откручен винт, тем больше воздуха и беднее смесь. Так что дерзай, настраивай. Удачи.

полностью согласен...

а еще можно главный топливный калибровать проволочкАй :bm:...я такое делал на ветерке 12...валить стал как 15ка:motor: ...но жрать при этом как 20ка:dg: а потом я поставил карб от старого мотоцикла 250см3 ипоновского и забыл об этом вопросе...а потом и мотор продал :dv:
 
Цитата
полностью согласен...
а еще можно главный топливный калибровать проволочкАй :bm:...я такое делал на ветерке 12...валить стал как 15ка:motor: ...но жрать при этом как 20ка:dg: а потом я поставил карб от старого мотоцикла 250см3 ипоновского и забыл об этом вопросе...а потом и мотор продал :dv:
Уважаемый Шаман, регулеровка проволочкой действительно имела место, правда при "царе гарохе" и производилаль на глаз, на слух и т.д. Видимо на воде Вы уже очень давно :)
В подобной технике подбор топливного жеклёра производится один раз (производителем, для конкретной климатической зоны). Жеклёр этот разумеется подобран с расчётом, чтобы смесь точно не была бедной, иначе может быть повреждена пошневая и кривошипно-шатунная группа (заклинит поршень или сгорит шатун). Конечно топливная смесь изменяется при изменении погоды и даже днём смесь багаче чем вечером. Под мотором мы ходим практически круглый год и менять жеклёр по погоде для обычных рыбаков не только обрименительно, но и опасно. (это удел спортсменов, у которых тучка солнышко закрыла - жеклёр поставил больше на 0,02-0,05мм). Не каждый спортсмен может хорошо слышать и понимать на какой смеси работает его мотор, что уж говорить о обычных пользователях. Вобщем не заморачивайтесь господа, японские извилины слава Богу рулят и лишают нас возможности поработать с железом.
 
тут еще вопрос в сорокашах нарисовался, на холостых работает обороты нормальные (не маленькие) при включении передачи через 5 сек падают обороты и глохнет

пришла сразу по месту идея в голову что обедненная смесь по этому при нагрузке ему не хватает  добавил больше таже картина, может свечи? или забилось что?
и еще все таки актуально фильтр ставить дополнительный бумажный?
 
Цитата
тут еще вопрос в сорокашах нарисовался, на холостых работает обороты нормальные (не маленькие) при включении передачи через 5 сек падают обороты и глохнет
пришла сразу по месту идея в голову что обедненная смесь по этому при нагрузке ему не хватает  добавил больше таже картина, может свечи? или забилось что?
и еще все таки актуально фильтр ставить дополнительный бумажный?
Абсолютно здравые мысли и по поводу смеси и по поводу свечек :ay: Я бы в первую очередь исключил свечи (это самое банальное), затем обогатил смесь на холостых и если не поможет продул бы каналы холостого хода (с полной разборкой) карбюратора.
Касательно дополнительного фильтра, я считаю - однозначно ДА, но я сталкивался с неприятным нюансом при использовании бумажного фильтра. Может фильтр попался некачественный (брал какой-то простенький из дешёвых), но в результате через 5-6 рыбалок, главный жиклер оказался практически наглухо забит мелкими волосками из фильтра. А применение фильтра с пластмассовой сеточкой не давало желаемого результата и в карбюратор, все равно попадали всякие мелкие частички.
 
Цитата
Уважаемый Шаман, регулеровка проволочкой действительно имела место, правда при "царе гарохе" и производилаль на глаз, на слух и т.д. Видимо на воде Вы уже очень давно :)
В подобной технике подбор топливного жеклёра производится один раз (производителем, для конкретной климатической зоны). Жеклёр этот разумеется подобран с расчётом, чтобы смесь точно не была бедной, иначе может быть повреждена пошневая и кривошипно-шатунная группа (заклинит поршень или сгорит шатун). Конечно топливная смесь изменяется при изменении погоды и даже днём смесь багаче чем вечером. Под мотором мы ходим практически круглый год и менять жеклёр по погоде для обычных рыбаков не только обрименительно, но и опасно. (это удел спортсменов, у которых тучка солнышко закрыла - жеклёр поставил больше на 0,02-0,05мм). Не каждый спортсмен может хорошо слышать и понимать на какой смеси работает его мотор, что уж говорить о обычных пользователях. Вобщем не заморачивайтесь господа, японские извилины слава Богу рулят и лишают нас возможности поработать с железом.

так и есть - на воде я давненько...лет 14 ужо:bt:
а вот тут у Вас ошибочку нашел я : сгорит поршень а заклинит шатун...а у Вас наоборот... ну это так к слову...хотя какая разница?:br:
на сегодняшний день я уже этим не заморачиваюсь...гоняю как все и мне :ay:
 
Цитата
тут еще вопрос в сорокашах нарисовался, на холостых работает обороты нормальные (не маленькие) при включении передачи через 5 сек падают обороты и глохнет

пришла сразу по месту идея в голову что обедненная смесь по этому при нагрузке ему не хватает  добавил больше таже картина, может свечи? или забилось что?
и еще все таки актуально фильтр ставить дополнительный бумажный?

я бы сразу лез в бензонасос...похоже производительность упала...в доказательство - попробуйте после включения передачи подкачивать грушуй и на полный газ...если при работе грушей все ок - точно - бензонасос!!!:bz:
 
Цитата
полностью согласен...

а еще можно главный топливный калибровать проволочкАй :bm:...я такое делал на ветерке 12...валить стал как 15ка:motor: ...но жрать при этом как 20ка:dg: а потом я поставил карб от старого мотоцикла 250см3 ипоновского и забыл об этом вопросе...а потом и мотор продал :dv:

А можно по подробней О установке на "Ветерок 12" ипоновского карбюратора . Плюсы , минусы , сложность установки , и от какого мотоцикла . Лучше наверно в ветку "Ветерок 12". Спасибо !
 
Цитата
А можно по подробней О установке на "Ветерок 12" ипоновского карбюратора . Плюсы , минусы , сложность установки , и от какого мотоцикла . Лучше наверно в ветку "Ветерок 12". Спасибо !

вот тут я и писал https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2798&highlight=%E2%E5%F2%E5%F0%EE%EA&page=5 да вообще поиском проще - тут много инфы народ дал во ветеркам...:bz:
 
Цитата
так и есть - на воде я давненько...лет 14 ужо:bt:
а вот тут у Вас ошибочку нашел я : сгорит поршень а заклинит шатун...а у Вас наоборот... ну это так к слову...хотя какая разница?:br:
на сегодняшний день я уже этим не заморачиваюсь...гоняю как все и мне :ay:
Результат действительно одинаковый :frown:, но ошибки нет. Нижний сеаратор (подшипник) в шатуне именно сгорает и может даже не заклинтить, а вот поршень сгореть не может, он может либо прогореть (дюрка), либо заклинить.
 
Цитата
Результат действительно одинаковый :frown:, но ошибки нет. Нижний сеаратор (подшипник) в шатуне именно сгорает и может даже не заклинтить, а вот поршень сгореть не может, он может либо прогореть (дюрка), либо заклинить.

согласен...
а мне на заре моих водномоторных приключений любимый Вихрь 30Й показал руку дружбы на 5м часу после капиталки...шатун лопнул и пробил картер...на Десне в р-не Воропаево...а я с женой и дочкой маленькой...а РОП аж в Гидропарке...вот я поочковал тогда...благо было в лодке все: и инструмент и запчасти...можно было еще один мотор собрать...ну разве что дейвуда не было...и что...за пару часов поехали обратно на полном ходу...и потом мотор работал еще долго и без проблемсов...хотя собирал я его на песчаном пляже...а до этого капиталил дома в стерильных условиях...это так к слову абразив - вреден или полезен...:cd:
хотя сейчас уже наверное так не смог бы...:ag:
 
Цитата
я бы сразу лез в бензонасос...похоже производительность упала...в доказательство - попробуйте после включения передачи подкачивать грушуй и на полный газ...если при работе грушей все ок - точно - бензонасос!!!:bz:
Думаю насос не виноват, но проверитть разумеется нужно. Как говорил kvsh, двигатель глохнет через 5 сек после включения передачи, топлива в поплавковой камере хватит ощутимо на больший период. (если оно не выработалось ещё на холостом ходу). Проверить насос предлагаю чуть иначе: перед включением передачи, качаем грушу до упора (чтобы заполнить поплавковую камеру) и вкючаем передачу. Если не заглох, то действительно бензонасос.
 
В магазине есть не слабый выбор свечей, очень много запчастей по ветеркам и т.д. и т.п. фото с телефонами:
 
Собственно сабж, консервация дРыгателей на зиму.

Кто как? где? Чем? Где покупаете расходники?
 
Я отвезу на сервис "Бриг-Моторс", заплачу 180 гривен (а может и меньше, т.к. карточка Рыбалка.ком работает) и не буду парить себе мозгу!:dg::ag:
 
продаются люкимоли аерозоли для єтого а можно по мануалу просто масло в цилиндрі
 
а я делаю так:
Судза 50 - на сервисе...
Хонда 2,3:
1 - сливаю бензилин из бака и карба.
2 - сливаю масло с движка и редуктора.
3 - выкручиваю свечу...
4 - чищу свечу, выставляю зазор, и чуть чуть мажу резьбу графиткой (только очень чуть чуть)
5 - заливаю в цилиндр 10гр масла моторного и при снятой чеке прокручиваю коленвал на оборотов 10-15.
6 - закручиваю свечу на место, ставлю высоковольтный провод на место.
7 - заливаю масло в мотор, проверяю уровень.
8 - снимаю винт, чищу вал, смотрю на сальник...смазываю вал, ставлю винт на место... (шпонка и шплинт меняются в не зависимости от их состояния)
9 - заливаю масло в редуктор.
10 - чищу и смазываю ногу (механизм поворота мотора вокруг оси)
11 - протираю весь мотор бензином (шоб вонял)...ложу на полку...и начинаю маяться....:dp:

по Привету 22 отпишусь после выходных (если фотик в гараж возьму - будут фотки) :bt:
 
11 й пункт подробнее :eek:
 
Цитата
11 й пункт подробнее :eek:

дык а шо тут рассказывать - на моторе есть грязь, масло... и т д...бензином это все хорошо моется...да и вообще - нравиться мне бензином его протирать - потом как новый...:ca:
 
Цитата
продаются люкимоли аерозоли для єтого а можно по мануалу просто масло в цилиндрі

ЛиквиМоли - видел тока для 2-х тактников....

Шаманчик, а че если ВД-шки в цилиндр и в карб набризгать? Иль сильно жидко - текучая??? и испортить масло в картере???
 
Цитата
ЛиквиМоли - видел тока для 2-х тактников....

Шаманчик, а че если ВД-шки в цилиндр и в карб набризгать? Иль сильно жидко - текучая??? и испортить масло в картере???

абсолютно верно в ВД-шке очень много присадок (активных и жидких) и нет гарантии, что если это все попадет в масло - не будет реакции - нейтрализации чего-то там в масле :bz: хотя в карб думаю можно брызгать - но вот зачем?...я в процессе работы мотора в бензин добавляю очиститель х...м...( вообщем щас не помню но 1 каплю на 5 л бензина) карб при вскрытии был как новый, а свечу я в другой теме показывал... от таке :by:
 
Цитата
ЛиквиМоли - видел тока для 2-х тактников....
а какая разница? главное что-бы не ржавело
 
Я делаю так...

если мотор двухтактный:
1. подключаю воду к двигателю и грею мотор до рабочей температуры на включенной передаче, чтобы разогреть и размешать масло в редукторе и поднять осадок.
2. вкручиваю старые свечи  (консервант может их "вывести из строя")
3. в прогретый, работающий на холостых оборотах мотор, распыляю консервант в течении 10-15 секунд до появления сильного белого дыма, пока двигатель не заглохнет сам. Может не заглохнуть, тогда глушим.
4. отключаем подачу воды.
5. меняем масло в картере редуктора.
6. выкручиваю свечи и распыляю консервант в цилиндры, закручиваю свечи на место.
7. Руками делаю пару оборотов коленвала (только по ходу вращения!!!), чтобы вода могла спуститься по водяной трубке подачи обратно вниз и дополнительный консервант размазался по гильзам. Заводить "на сухую" категорически не рекомендую, это не только не даст воде вытечь из помпы, но и может "ушатать" крыльчатку помпы (бывает достаточно пяти секунд)
8. Сливаю топливо из карбюратора, можно параллельно снять и почистить его.
9. Очищаю дейвуд и смазываю все точки шприцевания.
10. Весной смело выдвигаемся в сторону воды (не забываем взять с собой новые свечи и ключ для их замены), запускаемся и ходим после прогдева не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя. Меняем свечи и ходим до следующего ТО.

если мотор четырёхтактный:
всё то же самое, только добавляется
1. замена масла и фильтра после прогрева
2. если мотор инжекторный, то запускается он не на чистом бензине, а на "жушке" бензина с косервантом и стабилизатором топлива. При этом "жука" после консервации не сливается из насоса высокого давления не в коем случае.
 
Цитата
продаются люкимоли аерозоли для єтого а можно по мануалу просто масло в цилиндрі

По мануалу не рекомендую (касательно 2-х тактников). В 2-х тактном моторе главное чтобы ржавчина не прихватила подшипники коленвала и сепараторы на шатуне, а кольца и гильзы вопрос второстепенный. И "просто масло" будет держаться на стенках цилиндра пару недель, затем нужно либо провернуть коленвал, либо смириться с ржавчиной на гильзе :ca:
 
По перврму пункту - хорошо если есть где подключить воду.
 
Цитата
По перврму пункту - хорошо если есть где подключить воду.

Какие проблемы, законсервируй кривошип при последнем поднятии с воды.
 
Цитата
Какие проблемы, законсервируй кривошип при последнем поднятии с воды.
Та я всегда надеюсь что не последний, а потом бац - лёд :ag:
 
А я вообще ничего не делаю, привёз с рыбалки поставил. (масло в этом году в редукторе менял,свечи новые) .Вообще никогда свои моторы не консервировал (в ноябре до льда- в марте после, времени то!?) 200 лет юзать его всё равно не получится :)
 
Привет всем,кто знает где можно скачать книгу по ремонту четырехтактных лодочных моторов мощностью 4-5 л.с.желательно на МЕРКУРИЙ,за ранее спасибо!
 
По руководству не знаю, но по каталогам запчасти можно посмотреть по разным моторам с номерами здесь:http://www.boats.net/parts/search/Merc/parts.html
 
Цитата
Привет всем,кто знает где можно скачать книгу по ремонту четырехтактных лодочных моторов мощностью 4-5 л.с.желательно на МЕРКУРИЙ,за ранее спасибо!
Посмотри тут http://service.velhod.ru/instructions.html
 
Лови схему ---http://catalog.mercury-ms.ru/motor.php?doc=803599006&index=11768&block=110&title=4/5/6%204-STROKE
 
Лови схему --- http://catalog.mercury-ms.ru/motor.php?doc=803599006&index=11768&block=110&title=4/5/6%204-STROKE
 
Цитата
Привет всем,кто знает где можно скачать книгу по ремонту четырехтактных лодочных моторов мощностью 4-5 л.с.желательно на МЕРКУРИЙ,за ранее спасибо!

Ты писал, что купил двигатель Hyfong 4 силы, он что очень похож на Мерк?
Или поломался Hyfong? Поделись информацией, людям тоже интересно, сколько проехал, что поломалось. Или я ошибся и в ремонте действительно Мерк.
 
Цитата
а какая разница? главное что-бы не ржавело

Нужна ли консервация двух такттнику  прихранении  в сухом месте при постоянной  +23  ? спасибо .
 
Всем здравствуйте!Как говорили мне при покупке,обязательная замена масла в редукторе.Второе-делаете "гремучую смесь"-на 1л бензина 100 или 200 грамм масла,заводите и выпаливаете эту смесь.Главное на кривошип чтоб масло попало.А можно проще как говорилось выше-масло в цилиндры,прогнать вручную стартером.Так и делаю,нормально.
 
Цитата
Всем здравствуйте!Как говорили мне при покупке,обязательная замена масла в редукторе.Второе-делаете "гремучую смесь"-на 1л бензина 100 или 200 грамм масла,заводите и выпаливаете эту смесь.Главное на кривошип чтоб масло попало.А можно проще как говорилось выше-масло в цилиндры,прогнать вручную стартером.Так и делаю,нормально.

Я только масло в цилиндр - 3 раза дернул шнурок и хорош . Без проблем .
 
Цитата
Нужна ли консервация двух такттнику  прихранении  в сухом месте при постоянной  +23  ? спасибо .
Обязательно нужна. Чем теплее, тем лучше ржавеет.

Цитата
Всем здравствуйте!Как говорили мне при покупке,обязательная замена масла в редукторе.Второе-делаете "гремучую смесь"-на 1л бензина 100 или 200 грамм масла,заводите и выпаливаете эту смесь.Главное на кривошип чтоб масло попало.А можно проще как говорилось выше-масло в цилиндры,прогнать вручную стартером.Так и делаю,нормально.

Действительно, главное чтобы был смазан кривошип, только маслом его не достаточно смазать. Масло будет держаться на стенках около 2-3-х недель, а смешанное даже в большой пропорции с бензином, итого меньше. Гораздо проще и надёжней, распылить консервант через карбюратор в работающий двигатель. В отличии от масла, консервант "липучий" и не стекает с метала - это надёжно.
 
Цитата
Обязательно нужна. Чем теплее, тем лучше ржавеет.



Действительно, главное чтобы был смазан кривошип, только маслом его не достаточно смазать. Масло будет держаться на стенках около 2-3-х недель, а смешанное даже в большой пропорции с бензином, итого меньше. Гораздо проще и надёжней, распылить консервант через карбюратор в работающий двигатель. В отличии от масла, консервант "липучий" и не стекает с метала - это надёжно.

Где можно приобрести этот консервант (Марка, производитель) ???
 
WD--40?Подойдет?
 
Цитата
WD--40?Подойдет?
Нет, не подойдёт однозначно.
Цитата
Где можно приобрести этот консервант (Марка, производитель) ???
Я использую консервант LUBE BRP раньше Bombardier. Привозит днепропетровская фирма SHARK - дистрибьютор SUZUKI-MARINE. Продать могу и я, стукни в личку.
 
Цитата
Где можно приобрести этот консервант (Марка, производитель) ???

Возможно,за что купил,за то и продаю!!!Напиши марку и производителя.
 
Цитата
Нет, не подойдёт однозначно.

Я использую консервант LUBE BRP раньше Bombardier. Привозит днепропетровская фирма SHARK - дистрибьютор SUZUKI-MARINE. Продать могу и я, стукни в личку.

Сколько денег?
 
Двигатель ямаха5. Вопрос к владельцам или кто сталкивался.
Стартер. когда начинаешь тянуть пусковой шнурок выходит в зацепление с маховиком "собачка". На место её возвращает пружина - она утеряна. Буду благодарен за подробное описание, ещё лучше фото. В зацепление идёт по внешнему краю маховика.
О сервисе знаю, но возможно ли изготовить самому.:bt:
 
Цитата
Двигатель ямаха5. Вопрос к владельцам или кто сталкивался.
Стартер. когда начинаешь тянуть пусковой шнурок выходит в зацепление с маховиком "собачка". На место её возвращает пружина - она утеряна. Буду благодарен за подробное описание, ещё лучше фото. В зацепление идёт по внешнему краю маховика.
О сервисе знаю, но возможно ли изготовить самому.:bt:

Можно попробовать убить время на эту ерунду, но с пружиной очень тяжело работать. Пружинная сталь очень хрупкая и отпустить её до гибкого состояния не получится, поэтому гнуть кончики пружины придётся на горячую (примерно 900 градусов). Такая запчастюха должна стоить от 3х до 10 USD, посему думаю не стоит изобретать велосипед.
 
ремонт лодочных моторов вихрь ветерок салют и иномарки. так што если надо звоните обращайтесь  0636337777 виктор
 
Цитата
ремонт лодочных моторов вихрь ветерок салют и иномарки. так што если надо звоните обращайтесь  0636337777 виктор
А где вы находитесь? В каком районе города?
 
7 пересыпская
 
Планирую приобрести Б/У мотор. На данный момент рассматриваю два варианта: Хонда 5 (2004г.) и Мерк 6 4т. (2005г).
Подскажите, где в Киеве можно провести качественную диагностику данных двигателей, для последующего принятия решения о покупке, и сколько она может обойтись по деньгам?
Заранее благодарен)))
 
Померять комресию,посмотреть обороты можно и самому,как переключается как сбрасывает обороты после перегазовки. Был бы знакомы автомеханник. А вобще как любая бу техника - кот в мешке-. Желаю удачи.
 
Помогите советом, где лучше сделать ТО, куда обратиться?
Двигло Nissan 6 л.с 4-е такта.
Спасибо.
Зы. Тему подобную  не нашел, ели пропустил прошу сильно не пинать ...
 
Цитата
Помогите советом, где лучше сделать ТО, куда обратиться?
Двигло Nissan 6 л.с 4-е такта.
Спасибо.
Зы. Тему подобную  не нашел, ели пропустил прошу сильно не пинать ...

могу скинуть телефон мастера - они занимаются лодочными моторами и мототехникой давно. Находятся в районе Днепровской набережной, пер. Заводской кажется.
 
Подходит время для консервации мотора на зиму. Кому интересно, вот статья как законсервировать лодочный мотор самому http://xmoto.ua/ru/statyi/id/konservacija_lodochnogo_motora/index.html
 
Цитата
Подходит время для консервации мотора на зиму. Кому интересно, вот статья как законсервировать лодочный мотор самому http://xmoto.ua/ru/statyi/id/konservacija_lodochnogo_motora/index.html

Бестолковая статья. Сделано всё кроме самого главного - не законсервирован кривошип. Т.е. во время хранения могут ржаветь подшипники коленвала и игольчатые подшипники шатуна. И касательно смазок для поворотных механизмов, автомобильные возможно и существуют подходящие, но как правило в авто применяются другие. Смазка должна быть термостойкой и водостойкой, не каждая подойдёт, ну или придётся эту процедуру делать не раз в сезон, а 3-4 раза.
 
Цитата
Сделано всё кроме самого главного - не законсервирован кривошип. Т.е. во время хранения могут ржаветь подшипники коленвала и игольчатые подшипники шатуна

Когда консервант забрызгивается в карбюратор, и после этого пару раз дергается стартером консервант попадает на подшипники коленвала и игольчатые подшипники шатуна.
Если вы знаете как еще попасть к коленвалу и подшипникам не разбирая двигатель, пожалуйста поделитесь.
 
Цитата
Когда консервант забрызгивается в карбюратор, и после этого пару раз дергается стартером консервант попадает на подшипники коленвала и игольчатые подшипники шатуна.
Если вы знаете как еще попасть к коленвалу и подшипникам не разбирая двигатель, пожалуйста поделитесь.

Не фига он не попадает ни в верхний подшипник, ни особенно в верхний сепаратор. А нижний сепаратор и нижний подшипник боль-мень смазываются.
Как это правильно делать писал не однократно, используйте поиск и читайте тему консервация.
 
Искал не нашел.
Дайте пожалуйста ссылку.
 
Цитата
Не фига он не попадает ни в верхний подшипник, ни особенно в верхний сепаратор. А нижний сепаратор и нижний подшипник боль-мень смазываются.
Как это правильно делать писал не однократно, используйте поиск и читайте тему консервация.
Правильно делать - не забивать себе мозги байками маркетологов\сервисменов. Как то выжили без консервации куча Маринеров, Джоников, Меркюри, Ямах мохнатых годов....
Налить немного масла TC-W3 в свечные отверстия  - этого вполне хватит. (ну а в редукторе масло заменить - дело 10-15 минут)
 
Цитата
Правильно делать - не забивать себе мозги байками маркетологов\сервисменов. Как то выжили без консервации куча Маринеров, Джоников, Меркюри, Ямах мохнатых годов....
Налить немного масла TC-W3 в свечные отверстия  - этого вполне хватит. (ну а в редукторе масло заменить - дело 10-15 минут)

При чём тут сервисмены и тем более маркетологи, процедура описывается для пользователей которые по каким либо причинам не могут или не хотят ехать на сервис. И чтобы народ не убивал своё железо на ровном месте я вам это и пишу. Времени это займёт ещё 15 мин, в дополнение к редуктору.
А моторы мохнатых годов как правило привезены из за рубежа, а там они обслуживались и консервировались как положено, у них не принято это делать самостоятельно, поэтому и живы до сих пор.
 
Цитата
Искал не нашел.
Дайте пожалуйста ссылку.

Учимся пользоваться поиском
 
Цитата
Учимся пользоваться поиском
Ознакомился с вашей точкой зрения про консервацию вне сервиса. Набор лишних телодвижений, имхо. По пунктам:
1. Отработка прекрасно сливается и без перемешивания.
2. Без комментариев.....это пишет сервисмен...
7. ""Заводить "на сухую" категорически не рекомендую, это не только не даст воде вытечь из помпы, но и может "ушатать" крыльчатку помпы (бывает достаточно пяти секунд)""  
Байка венского леса, рабочая крыльчатка не ушатается...."пять секунд, пять секунд" ....почти как в песне . Ну или если в сервисе проводили такеи эксперименты (и на чьём моторе), то результаты - в студию.
8. Очень глубокосидящий миф, хотя на практике (моей , конечно) 2 года хранения без этой правильной процедуры мотор пережил  не заметил...
10. """Весной смело выдвигаемся в сторону воды (не забываем взять с собой новые свечи и ключ для их замены), запускаемся и ходим после прогдева не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя. Меняем свечи и ходим до следующего ТО"""
Это - шедевр, "можно и целый день ":bj: "не менее 20 минут", "если свечи не вышли из строя" ---  даа, я просто мечтал о таком сервисе.:wink:
P.S. Кстати, а чё за моторы у вас такие, что свечи часто надо менять ? А то у меня чегой-то не получается ....:ak:
Ах, да... "если их не убил консервант..."
 
А можно более подробно, хочу понять зачем и как, вот описание, нашел здесь:
1. подключаю воду к двигателю и грею мотор до рабочей температуры на включенной передаче, чтобы разогреть и размешать масло в редукторе и поднять осадок.
У меня редуктор особо не греется, масло сливал в прогретом сосстоянии, температура масла за 20 минут вращения винта и бурления в бочке всего  около 40 градусов, при внешней 0. Потом просто грел гараж до 20 тепла и менял там не вытаскивая на улицу.  Думаю не кретично сливать при температуре 20 гр. А если делать на улице в такую погоду как сейчас около 0 то .... Хотя если чаще менять то опять же не кретично. Я говорю это для тех кому тяжело искать бочку и наливать воды. Если все под рукой то почему не греть. С машинки Вы ведь сливаете на прогретом агрегате.
2. вкручиваю старые свечи (консервант может их "вывести из строя") - если консервант моторное масло, то выгорит по весне без порчи свечей, немного покоптит правда.  Одними свечами пользуюсь 2 год. Может поэтому не меняю, так как старых нет, а новые всегда в запасе.
3. в прогретый, работающий на холостых оборотах мотор, распыляю консервант в течении 10-15 секунд до появления сильного белого дыма, пока двигатель не заглохнет сам. Может не заглохнуть, тогда глушим. - А можно по подробнее, а то я немогу понять куда и как заливают консервант.
4. отключаем подачу воды. - Это вытаскиваем из бочки - я за обычные условия ?
5. меняем масло в картере редуктора. Там есть уплотнители под винтами стоят по 10 грн, я их меняю, и всем советую. Там должно быть герметично, что-бы влага не попадала в масло. Заодно по замененному маслу деагностируем исправность агрегата.
6. выкручиваю свечи и распыляю консервант в цилиндры, закручиваю свечи на место. Вот тут непонятно, я масло по 10 куб заливаю, а потом потихоньку цилиндры прокручиваю. А если туда свечу сразу вкрутить, то может быть больно. Масло вверху поршня все.
7. Руками делаю пару оборотов коленвала (только по ходу вращения!!!), чтобы вода могла спуститься по водяной трубке подачи обратно вниз и дополнительный консервант размазался по гильзам. Заводить "на сухую" категорически не рекомендую, это не только не даст воде вытечь из помпы, но и может "ушатать" крыльчатку помпы (бывает достаточно пяти секунд)
Как и за что крутить ?
8. Сливаю топливо из карбюратора, можно параллельно снять и почистить его. Как? Через иглу подключения бака, или ?
9. Очищаю дейвуд и смазываю все точки шприцевания. О точках можно поподробнее, ведь не все имеют инструкцию, У меня там нет инфы, только обращайтесь на сервис.
 
Цитата
Ознакомился с вашей точкой зрения про консервацию вне сервиса. Набор лишних телодвижений, имхо. По пунктам:
1. Отработка прекрасно сливается и без перемешивания.
2. Без комментариев.....это пишет сервисмен...
7. ""Заводить "на сухую" категорически не рекомендую, это не только не даст воде вытечь из помпы, но и может "ушатать" крыльчатку помпы (бывает достаточно пяти секунд)""  
Байка венского леса, рабочая крыльчатка не ушатается...."пять секунд, пять секунд" ....почти как в песне . Ну или если в сервисе проводили такеи эксперименты (и на чьём моторе), то результаты - в студию.
8. Очень глубокосидящий миф, хотя на практике (моей , конечно) 2 года хранения без этой правильной процедуры мотор пережил  не заметил...
10. """Весной смело выдвигаемся в сторону воды (не забываем взять с собой новые свечи и ключ для их замены), запускаемся и ходим после прогдева не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя. Меняем свечи и ходим до следующего ТО"""
Это - шедевр, "можно и целый день ":bj: "не менее 20 минут", "если свечи не вышли из строя" ---  даа, я просто мечтал о таком сервисе.:wink:
P.S. Кстати, а чё за моторы у вас такие, что свечи часто надо менять ? А то у меня чегой-то не получается ....:ak:
Ах, да... "если их не убил консервант..."

Персонально для Вас:
1. Вам можно отработку в редукторе не перемешивать - пусть осадок остаётся в картере, а сливается только чистое масло.
2. Вам лучше оставить свежие рабочие свечи, их не так жалко.
7. Я говорю как будет, а Вы эКсперимементируйте, личная проблема. Я так не делаю, поэтому фотографировать нечего, да и не собираюсь.
8. Лично Вам рекомендую оставлять топливо в карбюраторе, чтобы весной вычищать гель из поплавковой камеры, образовавшийся от нашего замечательного бензина.
10. Вам свечи не нужно менять и с собой запасные свечи возить не стоит. И Вас я не приглашал к себе на сервис, лишь рассказывал как это правильно делается, причём самостоятельно.
P.S. Смотри пункт 2.
 
Цитата
Персонально для Вас:
7. Я говорю как будет, а Вы эКсперимементируйте, личная проблема. Я так не делаю, поэтому фотографировать нечего, да и не собираюсь.
Тогда зачем писать про 5 секунд ? Если вы этого не делали ? Лапша? Лапша !
Впрочем и по остальным пунктам - много ненужной возни ....
"""Весной смело выдвигаемся в сторону воды (не забываем взять с собой новые свечи и ключ для их замены), запускаемся и ходим после прогдева не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя. Меняем свечи и ходим до следующего ТО"""
- вот только  по этим словам я оценил ваш уровень ниже плинтуса. И есть же ещё люди , которые ведутся на подобную лапшу....:al:
 
Цитата
Учимся пользоваться поиском

Я так и не нашел в вашей статье как законсервировать подшипники коленвала, и не хочу Вас обидеть но єто бред, чтоб законсервировать подшипники коленвала необходимо колоть двигатель.
Не хочу критиковать Ваши советы, но как в домашних условиях подключить воду к мотору, и ко всему еще его завести.
И в конце концов давайте не будем критиковать чужой труд. Я уважаю ваше мнение, уважайте и Вы мое. Я никого не заставляю консервировать так как делал это я, просто поделился опытом, постарался максимально описать и сфотографировать, а вместо спасибо, получаю критику. Не нравится не читайте, просто обидно, вместо одного часа я потратил день чтоб поделится с другими.
 
Цитата
Тогда зачем писать про 5 секунд ? Если вы этого не делали ? Лапша? Лапша !
Впрочем и по остальным пунктам - много ненужной возни ....
"""Весной смело выдвигаемся в сторону воды (не забываем взять с собой новые свечи и ключ для их замены), запускаемся и ходим после прогдева не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя. Меняем свечи и ходим до следующего ТО"""
- вот только  по этим словам я оценил ваш уровень ниже плинтуса. И есть же ещё люди , которые ведутся на подобную лапшу....:al:

Сплошная лапша, Вы это всё не слушайте вообще.
А с мои уровнем, ну куда мне до вас - я этим занимаюсь только с 83 года, а Вы очевидно с 76го.
Поэтому прошу простить мою глупость и некомпетентность, я хотел развести Вас на деньги, но Вы такой ушлый и тёртый калач, что мне приходится только извиниться перед вами. На этом общение с Вами прекращаю, в силу своей малообразованности мне очень сложно спорить с умным человеком.
 
SVS , я думаю, что не только мне , а и многим на форуме было бы интересно прочесть первоисточник слов из вашего поста, которые я выделил жирным шрифтом. Да еще и советуете другим пользовать ПОИСК для прочтения ваших шедевров ."""не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя"""
А вы так красиво спрыгнули...:ar:
P.S. Спорить с вами я и не собирался, разве что попросил вас растолковать смысл вашей писанины, больше ничего............
 
сложилось мнение,что здесь на новичков смотрят с  здесь с такой высоты,что их и не замечают.тем более тема называется" Кто каким маслом пользуется (советы рекомендации)"ну раз здесь пошел флуд ,разрешите и мне вставить пятачок.цитата выше""не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя""".а почему бы и не покататься целый день,ещё и спин с собой прихватить.тем более свечи всё равно все с собой возят,хоть с консервации ты или нет.в противном случае не вижу смысла СНИМАТЬ С КОНСЕРВАЦИИ если через15минут,(20 уже много) нужно снимать мотор и нести его опять в гараж.
 
Вот, как то, нет желания читать всё - реально достаточно последней страницы :( Вопрос из зала - почему не обсуждается консервация авто мотора на зиму? Или я не в теме? И авто не ездящее зиму и стоящее при этом на улице обязательно все консервируют? Блин, ну кто ж вас так зомбирует? А я знаю кто - менагеры отдела продаж... И зомбирование это, называется - маркетинг... :(
 
Цитата
Я так и не нашел в вашей статье как законсервировать подшипники коленвала, и не хочу Вас обидеть но єто бред, чтоб законсервировать подшипники коленвала необходимо колоть двигатель.
Не хочу критиковать Ваши советы, но как в домашних условиях подключить воду к мотору, и ко всему еще его завести.
И в конце концов давайте не будем критиковать чужой труд. Я уважаю ваше мнение, уважайте и Вы мое. Я никого не заставляю консервировать так как делал это я, просто поделился опытом, постарался максимально описать и сфотографировать, а вместо спасибо, получаю критику. Не нравится не читайте, просто обидно, вместо одного часа я потратил день чтоб поделится с другими.

Не обижайся, просто по твоим рекомендациям время на консервацию тратим, а нужного эфекта не достигаем. Чтобы законсервировать подшипники не нужно вскрывать мотор. Достаточно распылить консервант (аэрозоль) в работающий двигатель. Делать это совсем не обязательно дома или в гараже, достаточно взять баллон с консервантом на последний выход и перед подъёмом с воды распылить в работающий двигатель через диффузор карбюратора.
И вопрос не в труде как таковом (потраченном на на него времени), а в его полезности и эффективности. Я тоже пишу это для людей, а делать это так или иначе или вообще не делать, вопрос личных убеждений и образования - каждый решает сам.
 
Цитата
Вот, как то, нет желания читать всё - реально достаточно последней страницы :( Вопрос из зала - почему не обсуждается консервация авто мотора на зиму? Или я не в теме? И авто не ездящее зиму и стоящее при этом на улице обязательно все консервируют? Блин, ну кто ж вас так зомбирует? А я знаю кто - менагеры отдела продаж... И зомбирование это, называется - маркетинг... :(

Возможно и обсуждается, а консервируют машины так же как и моторы, далеко не все. Я например отцовскую Ниву законсервировал уже т.к. следующий её запуск будет аж в апреле. А у Вас ваЩе мотор есть? Если Вы не в теме и ещё не зомбированы, тогда мы идём к Вам.:)

Модераторы, перенесите нас пожалуйста в тему "консервация", а то как то не аккуратненько получается.
 
Цитата
сложилось мнение,что здесь на новичков смотрят с  здесь с такой высоты,что их и не замечают.тем более тема называется" Кто каким маслом пользуется (советы рекомендации)"ну раз здесь пошел флуд ,разрешите и мне вставить пятачок.цитата выше""не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя""".а почему бы и не покататься целый день,ещё и спин с собой прихватить.тем более свечи всё равно все с собой возят,хоть с консервации ты или нет.в противном случае не вижу смысла СНИМАТЬ С КОНСЕРВАЦИИ если через15минут,(20 уже много) нужно снимать мотор и нести его опять в гараж.

Я именно так и сказал - "не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день". Можно хоть со спиннингом хоть без, личное дело, а новые свечи ставить раньше чем выгорит весь консервант не имеет смысла. Дальше не понял Вашу мысль, по поводу 15ти минут и в гараж, перефразируйте пожалуйста.
 
[QUOTE=SANTOS;340264]А можно более подробно, хочу понять зачем и как, вот описание, нашел здесь:
1. подключаю воду к двигателю и грею мотор до рабочей температуры на включенной передаче, чтобы разогреть и размешать масло в редукторе и поднять осадок.
У меня редуктор особо не греется, масло сливал в прогретом сосстоянии, температура масла за 20 минут вращения винта и бурления в бочке всего  около 40 градусов, при внешней 0. Потом просто грел гараж до 20 тепла и менял там не вытаскивая на улицу.  Думаю не кретично сливать при температуре 20 гр. А если делать на улице в такую погоду как сейчас около 0 то .... Хотя если чаще менять то опять же не кретично. Я говорю это для тех кому тяжело искать бочку и наливать воды. Если все под рукой то почему не греть. С машинки Вы ведь сливаете на прогретом агрегате.
2. вкручиваю старые свечи (консервант может их "вывести из строя") - если консервант моторное масло, то выгорит по весне без порчи свечей, немного покоптит правда.  Одними свечами пользуюсь 2 год. Может поэтому не меняю, так как старых нет, а новые всегда в запасе.
Саня, большая пропорция масла тоже может вывести свечи из строя, поэтому если жалко свечи, то всё равно желательно заменить, кто ж виноват, что у тебя только новые свечи, когда нибудь и тебе повезёт - будут и старые тоже.
3. в прогретый, работающий на холостых оборотах мотор, распыляю консервант в течении 10-15 секунд до появления сильного белого дыма, пока двигатель не заглохнет сам. Может не заглохнуть, тогда глушим. - А можно по подробнее, а то я немогу понять куда и как заливают консервант.
Консервант распыляют (аэрозоль) непосредственно в диффузор карбюратора.
4. отключаем подачу воды. - Это вытаскиваем из бочки - я за обычные условия ?
Садовый шланг или бочка (это кому что доступней).
5. меняем масло в картере редуктора. Там есть уплотнители под винтами стоят по 10 грн, я их меняю, и всем советую. Там должно быть герметично, что-бы влага не попадала в масло. Заодно по замененному маслу деагностируем исправность агрегата.
Правильное замечание, я думал это все понимают.
6. выкручиваю свечи и распыляю консервант в цилиндры, закручиваю свечи на место. Вот тут непонятно, я масло по 10 куб заливаю, а потом потихоньку цилиндры прокручиваю. А если туда свечу сразу вкрутить, то может быть больно. Масло вверху поршня все.
Я ведь описываю вариант с консервантом (аэрозоль), который проще, удобней и главное надёжней, поэтому не больно :)
7. Руками делаю пару оборотов коленвала (только по ходу вращения!!!), чтобы вода могла спуститься по водяной трубке подачи обратно вниз и дополнительный консервант размазался по гильзам. Заводить "на сухую" категорически не рекомендую, это не только не даст воде вытечь из помпы, но и может "ушатать" крыльчатку помпы (бывает достаточно пяти секунд)
Как и за что крутить ?
В варианте с маленьким мотором, просто плавно тянем за "шворку", в варианте без "шворки" просто проворачиваем маховик (тут важно делать по направлению вращения вала). Многие не заморачиваются и просто проворачивают электростартером, мне удобней руками.
8. Сливаю топливо из карбюратора, можно параллельно снять и почистить его. Как? Через иглу подключения бака, или ?
Практически в каждом карбюраторе на такой технике есть винт для слива из поплавковой камеры.
9. Очищаю дейвуд и смазываю все точки шприцевания. О точках можно поподробнее, ведь не все имеют инструкцию, У меня там нет инфы, только обращайтесь на сервис.
Просто осмотри внимательно струбцину и дейдвуд в районе поворотных частей, там есть вотницы для смазки, как на автомобилях. Автомобильный шприц для густых смазок вполне подходит для этих дел.
 
to SVS
"""большая пропорция масла тоже может вывести свечи из строя, поэтому.....""""

Вот !  Вопрос к вам.
Какой мотор ? Какое масло ? Какие свечи ?
Ответ в студию. Пожалуйста.(ответ вроде : китайский мотор с китайскими свечами и палёное масло - не принимается.)
 
Цитата
Я именно так и сказал - "не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день". Можно хоть со спиннингом хоть без, личное дело, а новые свечи ставить раньше чем выгорит весь консервант не имеет смысла. Дальше не понял Вашу мысль, по поводу 15ти минут и в гараж, перефразируйте пожалуйста.
я понял, что некоторые вообще слышать не хотят по поводу "целого дня".возможно им даже 20-ти минут много,чтоб снять с консервации.
в поддержку уважаемого SVS.а почему бы вам самим не выкинуть на всеобщее "обсасывание" вашего способа консервации мотора.лично я этот способ считаю самым правильным и без лишних заморочек.водными моторами пользуюсь уже не меньше 10-ти лет,ни разу не один не консервировал.
 
Цитата
Какой мотор ? Какое масло ? Какие свечи ?
Вопрос не ко мне,просто приведу несколько примеров из своей практики.Мануал на ПЛМ рекомендует после обкатки выкинуть свечи и поставить новые,наверное свечи на смеси с повышенным содержанием масла таки выходят из строя,ну или теряют свои качества(может я не прав,знающие поправят).Дальше,владельцы автомобилей с подубитыми двигателями тоже очень часто свечи меняют и репу чешут,че ж это они из строя так быстро выходят,и виноваты свечи,производители,и все их родственники,а маслицо то так и прет в цилиндры.Есть у меня в хозяйстве бензопила и тример,двухтактные естественно,все работало нормально,потерял я мензурку для отмеривания масла и лил так,на глаз,получилось очень много,после нескольких таких заправок свечи выкинул нах.А если еще вспомнить детство,мопеды,мешок свечей,а все из-за убеждения кашу маслом не испортишь.
По консервации:есть рекомендации производителя,есть люди,которые знают как правильно это делать,советуют люду простому как не лохануться,сделать усе качественно,а мы не верим,говорим не правильно все это,мы сами с усами,а все кто советуют,они инопланетяне.
Зы.Я свои моторы тоже никогда не косервировал,храню в теплой кладовке.:ag:
 
Цитата
Не обижайся, просто по твоим рекомендациям время на консервацию тратим, а нужного эфекта не достигаем. Чтобы законсервировать подшипники не нужно вскрывать мотор. Достаточно распылить консервант (аэрозоль) в работающий двигатель. Делать это совсем не обязательно дома или в гараже, достаточно взять баллон с консервантом на последний выход и перед подъёмом с воды распылить в работающий двигатель через диффузор карбюратора.
И вопрос не в труде как таковом (потраченном на на него времени), а в его полезности и эффективности. Я тоже пишу это для людей, а делать это так или иначе или вообще не делать, вопрос личных убеждений и образования - каждый решает сам.

О мой великий Гуру прости меня что я написал Г статью, а твоя просто Божественна.
Теперь по сути (не люблю обсуждать чужой труд, но достал, ты ж мой гнабиш):
1. Ты считаеш что при заведенном моторе консервант не сгорает (бред). Я уверен что когда мотор не заведен и ты забрызгиваеш консервант и проварачиваеш стартером, он попадает на подшипники.
2. "подключаю воду к двигателю и грею мотор до рабочей температуры на включенной передаче, чтобы разогреть и размешать масло в редукторе и поднять осадок." Как обычному человеку, в домашних у условиях подключить воду к мотору и прогреть (бред). Масло в редукторе не должно быть горячие, оно заливается через низ, и чем оно гуще тем лучше выдавятся остатки, а не смешаются с новым маслом.
3. "Сливаю топливо из карбюратора, можно параллельно снять и почистить его." Да для обычных людей (не таких крутых как некоторые) я думаю непонятно как слить, и тем более как почистить карб самому.
4. "Очищаю дейвуд и смазываю все точки шприцевания." Конечно все понятно и легко. Какие точки ты смазываеш? чем смазываеш растительным масло по точке?
5. "Весной смело выдвигаемся в сторону воды (не забываем взять с собой новые свечи и ключ для их замены), запускаемся и ходим после прогдева не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя. Меняем свечи и ходим до следующего ТО."
Это я вообще не понимаю зачем делать. Консервант сгорает за 1 мин. и на свечи не влияет. А кататься целый день на полном газу это бред, я за деньги потрачены на бензин, сделаю консервацию на СТО.
 
Пишем все о консервации.
Делимся опытом.
 
Я консервировал так http://xmoto.ua/ru/statyi/id/konservacija_lodochnogo_motora/index.html
 
Цитата
Есть у меня в хозяйстве бензопила и тример,двухтактные естественно,все работало нормально,потерял я мензурку для отмеривания масла и лил так,на глаз,получилось очень много,после нескольких таких заправок свечи выкинул нах.А если еще вспомнить детство,мопеды,мешок свечей,а все из-за убеждения кашу маслом не испортишь.
Тоже 3 года владею бензопилой и бензокосой Stihl, лью фирменное красное штиль 1 к 25 (по мануалу 1 к 50) - со свечами все гут, даже запасных не имею.Естественно, работаю под нагрузкой и на больших (максимальных) оборотах, так что маслицо выгорает , как и положено. На профильных форумах по бензотехнике есть инфа про некачественные (но не поддельные !) свечи.Не помню только , Bosch или NGK. Они массово дохли очень быстро из-за всего подряд - говнобензина, повышенного содержания масла в смеси, длительных холостых оборотах.Сейчас эта проблема решена комплектацией бензотехники другими свечами.

И вот мой вариант :

Консервация 2-х тактного мотора до 30 сил на период декабрь-февраль (включительно).

1. Меняю масло в редукторе. (снимать винт и мазать шлицы вала тефлонкой - сугубо личное дело каждого, я это делаю раз в 2 года, чтоб сильно не прикипело)

2. Шприцую пресс-маслёнки литолом (шприцом от совковых Космичей и Волг). Второй раз шприцую поворотную колонку летом, поскольку езжу плотно и литол в некотором количестве умудряется испариться из этого узла :ds:.

3. Вынимаю чеку аварийного выключения зажигания (т.е. выключаем зажигание), выкручиваю свечи и шприцом вливаю по 10-15 кубиков масла TC-W3 , вытягиваю пару раз кик-стартер , свечи вкручиваю и ...... в марте на воду.

4. Расконсервация мотора. Самая ответственная процедура !
Взять спиннинг (или шашлык, пиво, лучше и то и другое) и ехать рыбачить или шашлычить.То есть, отнестись к процедуре расконсервации мотора со всей ответственностью ! Шутки в сторону !

P.S.  Пункт 3 в моём варианте консервации выполняю через раз, т.к. мотор не работает 2-3 месяца в году, и на консервацию ЦПГ можно смело забить. (естественно,  масло в редукторе меняю )

PP.SS. Не упомянул про топливную смесь 1\25 после зимовки , "не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день", т.к. считаю это горем от ума.

PPP.SSS. При особо длительном хранении не нового мотора либо чересчур религиозном отношении к нему владельца возможны более продвинутые варианты консервации.
 
Цитата
Возможно и обсуждается, а консервируют машины так же как и моторы, далеко не все. Я например отцовскую Ниву законсервировал уже т.к. следующий её запуск будет аж в апреле. А у Вас ваЩе мотор есть? Если Вы не в теме и ещё не зомбированы, тогда мы идём к Вам.:)

Модераторы, перенесите нас пожалуйста в тему "консервация", а то как то не аккуратненько получается.

ГыГы есть у меня мотор, есть... По 500 литров горючки за сезон палю.... На зиму, из за лени, с транца не всегда снимаю - так и зимует подвешенный на лодке под колпаком.... И ничо - работает! И никогда не подводит! (тьфу-тьфу-тьфу)

Зачем автослесарь ходит на работу? Думаете Ваше авто ремонтировать? Дудки - он деньги туда зарабатывать ходит! ))))))
 
Цитата

PPP.SSS. При особо длительном хранении не нового мотора либо чересчур религиозном отношении к нему владельца возможны более продвинутые варианты консервации.
Плюс питсот ))))
 
Цитата

5. "Весной смело выдвигаемся в сторону воды (не забываем взять с собой новые свечи и ключ для их замены), запускаемся и ходим после прогдева не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя. Меняем свечи и ходим до следующего ТО."  

Это я вообще не понимаю зачем делать. Консервант сгорает за 1 мин. и на свечи не влияет. А кататься целый день на полном газу это бред, я за деньги потрачены на бензин, сделаю консервацию на СТО.
+ 10000.
Когда я проходил т\о мотора Сузуки (в первый и последний раз :bj:) в 2005 году  на ул. Березняковской (в гаражах), то же самое о выгорании консерванта сказал их манагер.Что впрочем и произошло в дальнейшем, подымило секунд 10, дал газу и поехал. Свеча была живая и рабочая.
 
Цитата

Зачем автослесарь ходит на работу? Думаете Ваше авто ремонтировать? Дудки - он деньги туда зарабатывать ходит! ))))))

))))))))))))))))
 
[QUOTE=XMOTO;340547]О мой великий Гуру прости меня что я написал Г статью, а твоя просто Божественна.
Теперь по сути (не люблю обсуждать чужой труд, но достал, ты ж мой гнабиш):
1. Ты считаеш что при заведенном моторе консервант не сгорает (бред).
Я не считаю, а знаю это (в отличии от некоторых) - сгорание смеси вместе с консервантом происходит в камере сгорания, а ни как ни в кривошипе, который мы консервируем (подшипники, сепараторы)
Я уверен что когда мотор не заведен и ты забрызгиваеш консервант и проварачиваеш стартером, он попадает на подшипники.
Только делать нужно одновременно. Несколько неудобно выглядит, одной рукой распыляешь консервант, а другой дёргаешь за шворку (это на маленьком моторе с ручным стартом), а если мотор с дистанционкой и без шворки, то как, ногой поворачиваешь ключ зажигания и пытаешься дотянуться к карбюратору...
2. "подключаю воду к двигателю и грею мотор до рабочей температуры на включенной передаче, чтобы разогреть и размешать масло в редукторе и поднять осадок." Как обычному человеку, в домашних у условиях подключить воду к мотору и прогреть (бред). Масло в редукторе не должно быть горячие, оно заливается через низ, и чем оно гуще тем лучше выдавятся остатки, а не смешаются с новым маслом.
При чём тут куда заправляется масло и какие остатки оно должно выдавить?
Конечно бред, я и не говорил, что делаю это дома. Горячим масло стать и не может, а тёплым (+10+30 градусов) да. Чем масло гуще, тем больше его останется на поверхностях. А если делать эту процедуру при отрицательной температуре (не прогрев редуктор), то вся вода (если она там есть) останется в картере, а масло будет вытекать не меньше полу часа (бывает вообще не течёт). Так что бред несёшь ты.

3. "Сливаю топливо из карбюратора, можно параллельно снять и почистить его." Да для обычных людей (не таких крутых как некоторые) я думаю непонятно как слить, и тем более как почистить карб самому.
Ну, как слить бензин из поплавковой камеры описано в каждой инструкции пользователя, а с разборкой я сказал "можно", а если не знаешь как, то это отдельная тема по каждому конкретному карбюратору.
4. "Очищаю дейдвуд и смазываю все точки шприцевания." Конечно все понятно и легко. Какие точки ты смазываеш? чем смазываеш растительным масло по точке?
Вот это уже бред, люди поняли, только у тебя возник подобный вопрос. А какие смазки применять мы тоже обсуждали.
5. "Весной смело выдвигаемся в сторону воды (не забываем взять с собой новые свечи и ключ для их замены), запускаемся и ходим после прогрева не менее 20 минут на повышенных оборотах, можно и целый день если свечи не вышли из строя. Меняем свечи и ходим до следующего ТО."
Это я вообще не понимаю зачем делать. Консервант сгорает за 1 мин. и на свечи не влияет. А кататься целый день на полном газу это бред, я за деньги потрачены на бензин, сделаю консервацию на СТО.
Читать научись или понимать, что пишут. Кто говорит целый день на полном газу? За 1 минуту консервант не сгорает, он продолжает вымываться смесью из кривошипа, поэтому менять свечи раньше чем через 20 мин не имеет смысла.
Касательно влияния консерванта и масла тоже на работоспособность свечей, и то и другое является диэлектриками (учим мат. часть), поэтому, попав на электроды свечи (увеличивается сопротивление) затрудняется прохождение разряда и возрастает напряжение на пробой. Разряд (уже с повышенным напряжением) пойдёт по пути наименьшего сопротивления (например пробьёт изолятор). В итоге можем получить не рабочую свечу, которой не поможет чистка. И менять или не менять свечи вообще - это вопрос "религиозный" некоторые их вообще не меняют пока не кончатся, другие и не консервируются.
 
А я просто зимой прихожу в гараж и на подсосе минутку даю мотору поработать, и так раза три четыре в месяц.
С бензопилой так же.
 
Цитата
А я просто зимой прихожу в гараж и на подсосе минутку даю мотору поработать, и так раза три четыре в месяц.
С бензопилой так же.

Это не консервация а свербеж в известном месте.:ds::bk::bk::bk:
 
Цитата
3. "Сливаю топливо из карбюратора, можно параллельно снять и почистить его." Да для обычных людей (не таких крутых как некоторые) я думаю непонятно как слить, и тем более как почистить карб самому.
ну зачем же так придираться и тем более перекручивать слова.написано "можно параллельно снять",а не нужно
 
Цитата
Это не консервация а свербеж в известном месте.:ds::bk::bk::bk:

Не, эт просто постоянная эксплуатация, при которой консервация без надобности. :bf:
Единственное но для ПЛМ - если температура в гараже отрицательная, то как быть с водой и с крыльчаткой, которая может примёрзнуть даже на нескольких каплях воды.
 
гы...
почитал тему, могу сказать одно:
"а что же мне теперь делать?
а ниче - просто забей..."
выскажусь:
1- консервация это дело каждого хозяина техники, как и условия эксплуатации, свечи, масло, режимы...
2- сервис (нормальный) на этих работах как правило не богатеет, а более  подробно помогает хозяину техники правильно ее эксплуатировать, да и не  все в квартирах имеют гаражи...для подобных работ.
3- сервис не рекламирую, но видел много моторов после не правильной эксплуатации...
ЗЫ если вы надумаете купить импортный БУ мотор - обязательно не  пожалейте денег и свозите его на сервис для ТО и проверки, не зависимо  от рассказов владельца.
ЗЫ 2 если мотор работает весь период открытой води и время простоя его  не более пары месяцев, то в принципе можно и не консервировать его, а  если вы используете мотор от случая к случаю - консервация будет очень  даже не лишней.
 
вопрос к специалистам-
рібачу до льда - иногда и зимой если позволяет погода ( как в том году)

вопрос такой- сейчас по ночам -3 днем +3 мотор пока лежит в гараже - планирую єксплуатировать пока можно будет рібачить (пока лед не станет)

вопрос  такой-  губительны ли для мотора пребывания в отрицательных температурах - если раз в неделю он заводится...

 как становится лед- отвожу мотор на дачу и он лежит в теплой комнате...
опять же сть ли смысл консервировать- если зима опять может быть теплой и в январе поеду рыбачить на лодке ....

или теплое хранение  компенсирует консервацию?

я просто стараюсь делать ТО раз в году в начале сезона обычно весной
 
Цитата
вопрос такой- губительны ли для мотора пребывания в отрицательных температурах - если раз в неделю он заводится...
Думаю что с моторм ничего плохого не случится, при том что он заводится раз в ниделю.
P/S У меня есть скутер (мотороллер) 2-т, только температура меньше +5, мою его  и в гараж, гараж не отапливается. За зиму не разу не прогреваю. Весной пришол слил с карба бенз. три раза дергнул ножкой включил зажыгание прогрел мин 10 и поехал.
 
Цитата
вопрос к специалистам-
рібачу до льда - иногда и зимой если позволяет погода ( как в том году)

вопрос такой- сейчас по ночам -3 днем +3 мотор пока лежит в гараже - планирую єксплуатировать пока можно будет рібачить (пока лед не станет)

вопрос  такой-  губительны ли для мотора пребывания в отрицательных температурах - если раз в неделю он заводится...

 как становится лед- отвожу мотор на дачу и он лежит в теплой комнате...
опять же сть ли смысл консервировать- если зима опять может быть теплой и в январе поеду рыбачить на лодке ....

или теплое хранение  компенсирует консервацию?

я просто стараюсь делать ТО раз в году в начале сезона обычно весной

Рома, а ты тему читал? Там уже об этом говорилось, тема короткая, почитай...
 
всегда консервировался на Бриг моторс, а может кто подскажет чтото другое недалеко от Оболони? где люди качественно консервируют  как надо
 
Цитата
всегда консервировался на Бриг моторс, а может кто подскажет чтото другое недалеко от Оболони? где люди качественно консервируют  как надо
Тебе в этом отношении проще всех...
Обратись к Володе (соседу), он живёт в 1-ом подъезде твоего дома, которому твой москвич вечно парковаться мешал. Переложишь свой моторчик в багажник мазды и никуда возить не нужно. Потом заберёшь из того же багажника уже законсервированный, фокус такой :ap:
 
А я вчера на "Ямаху" та что на Окружной заезжал, мне почти по дороге домой. Пообщался со спецами, поспрашивал, что по чем. Хучу проверить свой мотор, на тех пригодность. Консервирование у них около 100 гр. работа и 150 материалы. Но делать нужно и ТО. тогда 200 за работу. Мажут, крутят и проверяют.  Т. е и снаружи обрабатывают, и внутри все, согласно инструкции производителя. Применяют промывочные масла,  прогонят и настроят если что.  Поспрашивал насчет долговечности ремня, у меня 400 моточасов или 4 года, но если нет трещин то "гуд" можно кататься. Проверил вечером - все "гуд", но думаю завезти к ним. Что-бы потом быть спокойным. Нет я не без рук, но прогнать химию дабы смолы и нагар убрать, проверить работоспособность некоторых узлов на стенде я уже не в силах сам.
 
Цитата
Тебе в этом отношении проще всех...
Обратись к Володе (соседу), он живёт в 1-ом подъезде твоего дома, которому твой москвич вечно парковаться мешал. Переложишь свой моторчик в багажник мазды и никуда возить не нужно. Потом заберёшь из того же багажника уже законсервированный, фокус такой :ap:

о как.. а я Володю незнаю... и Москвича уже год как нет- вместо него Фиат :ap:
можно контакты володи в личку ?
 
Цитата
А я вчера на "Ямаху" та что на Окружной заезжал, мне почти по дороге домой. Пообщался со спецами, поспрашивал, что по чем. Хучу проверить свой мотор, на тех пригодность. Консервирование у них около 100 гр. работа и 150 материалы. Но делать нужно и ТО. тогда 200 за работу. Мажут, крутят и проверяют.  Т. е и снаружи обрабатывают, и внутри все, согласно инструкции производителя. Применяют промывочные масла,  прогонят и настроят если что.  Поспрашивал насчет долговечности ремня, у меня 400 моточасов или 4 года, но если нет трещин то "гуд" можно кататься. Проверил вечером - все "гуд", но думаю завезти к ним. Что-бы потом быть спокойным. Нет я не без рук, но прогнать химию дабы смолы и нагар убрать, проверить работоспособность некоторых узлов на стенде я уже не в силах сам.

Мой вам совет, постарайтесь присутствовать когда его будут делать, для того чтоб убедится в том что они ничего не пропустили, ну и опыт вам не помешает, заодно поделитесь информации с нами.
 
Цитата
Мой вам совет, постарайтесь присутствовать когда его будут делать,
На некоторых сервисах присутствие клиента при работе мастера платное - например "Бриг моторз".
 
Думая о консервации, обратил внимание, что мотоциклы никто не консервирует, а они тоже всю зиму на приколе в гаражах стоят и ничего. Кто что скажет по этому поводу.
 
Цитата
Думая о консервации, обратил внимание, что мотоциклы никто не консервирует, а они тоже всю зиму на приколе в гаражах стоят и ничего. Кто что скажет по этому поводу.
Все зависит от хозяина, а именно его отношения к технике. У меня у товарища волга ГАЗ24, 73года. в прекрастном состоянии. В год наезжает мало, но на зиму консервируется, и ставится на пни, что-бы подвеска не просела.  Каждый вправе выбирать для себя. Кто консервирует, кто нет. Раньше масла меняли зима-лето. Сейчас кто? Лодочный мотор нельзя сравнивать с мотором мопеда, там не то. Вернее среда использования не та. Здесь в лодочном моторе он "коленом в воде".  Вода творит чудеса, и если она в масле мотора, в масле редуктора, в карбешнике, и .... От нее нужно избавиться. У меня нормальный редуктор, но все равно за сезон масло немного белеет, влага не из воды там, а из-за перепада температур. Воздух который выше масла образует влагу (конденсирует). В карбешнике влага из того-же бензина и воздуха образуется, да и не только. Моторное масло насыщается влагой тоже из -за горения топлива и прочего. А потом все начинает РЖАВЕТЬ.  Ржавеет все необработанное, потом появляеются проблемы, от раздражающего скрипа, заеданий, провалах в работе да и просто поломок. На днях на Козинке мужики сузуку 100 2-х тактную не завели, все просто подача топлива перекрыта - забилась ржавчиной "форсунка" подачи, но они психонули и уехали.  Что сложно добавить в обычное обслуживание, консервирование, да чистку со смазкой? Если сложно то не делайте, а если хотите, что-бы на воде моторчик работал как часики, то это нужно делать.  Даже для себя, так спокойнее.  
Р.s Поменял резину - проверил сразу затяжку болтов колес и после 500 км ? И что можес спокойно ездить?.
 
Цитата
Думая о консервации, обратил внимание, что мотоциклы никто не консервирует, а они тоже всю зиму на приколе в гаражах стоят и ничего. Кто что скажет по этому поводу.

Многие консервируют мотоциклы, только они пользуются не консервантом а стабилизатором топлива, а вот скутера большинство не консервирует.
 
чтото уже 3-ю неделю  прогнозы грозят сначала минусами- а потом резко меняются - и народ жалуется что зря локди поподнимал и моторы рано законсервировал...

а в условиях прогнозов ученых о том что зимы будут все теплее и дождливее возникает простой вопрос-

днем +5 , ночью -5..... раз в неделю рыбалка....

в таком режиме ползимы..... минусы сильно мотор попортят?
 
Цитата
чтото уже 3-ю неделю  прогнозы грозят сначала минусами- а потом резко меняются - и народ жалуется что зря локди поподнимал и моторы рано законсервировал...

а в условиях прогнозов ученых о том что зимы будут все теплее и дождливее возникает простой вопрос-

днем +5 , ночью -5..... раз в неделю рыбалка....

в таком режиме ползимы..... минусы сильно мотор попортят?

Я думаю нет. Самое главное не забывать воду с системы охлаждения сливать, то есть отключать чеку и пару раз дергать стартером.
 
Народ, подскажите плз где на правом берегу двигло на зиму законсервировать можно.
 
сервис отличный. перепробывал разные сервисы. этот лучший.

ABC Motors
Киев, ул. Заболотного 15а ,
тел/факс:  (044) 526-7777,    
тел:           (044) 247-9555,
тел:           (063) 247-9555,  
Киев, ул. Заболотного 15а ,                          дополнительные тел:
Сервис: (044) 578-0812,                               (044) 247-9577, 247-9588,
Сервис: (063) 578-0812,                               (063) 247-9577, 247-9588.  
Координаты:  +50° 21' 32.44", +30° 28' 37.63" (50.359010, 30.477120)
Мы работаем:  с 10-00 до 18-00 без обеда. Выходной Сб. и Вс.
 
Кто подскажет как заменить бендикс стартера. У меня двухтактный Mercury 90.
 
На станции тех. обслуживания.
 
Цитата
Кто подскажет как заменить бендикс стартера. У меня двухтактный Mercury 90.
Снять либо стартер, либо маховик, что удобней, снять стопорное кольцо с оси стартера и снять бендикс. Ну и дальше в обратном порядке.
 
Моющие средство утёнок или сок с обычного лимона.Самое лучшее средство.Сам им отчищаю накипь.
 
Может кто то сталкивался с подобным вопросом какими средствами можно очистить дейдвуд подвесного двигателя от налёта не повредив лакокрасочное покрытие?
 
Сегодня после того как было прочитано несколько тем по поводу клина двигателя (мерк 3.3 из-за лаковых отложений при троле). Ай думаю выкручу я свечу и загляну в цилиндр тем самым узнаю что у меня там с нагаром. Двигла у меня 2а (мерк 15м и 3.3м) оба 2т. Работают как часы, свечку в 3.3 последний раз выкручевал 2 года назад , а в 15м НИКОГДА.
Масло добавляю 1:50. Бензин лью 95 (но порой такую хххх залешь....).
Вобщем выкрутил и в обох мотораз картина одна и таже. Не фоткал но в нете нашел точь-в-точь состояние свечей и поршня.
Думаю мож очистку какуюто бахнуть в бенз.
Мож хто пользовался какой?
Или не мешать технике работать.
 
Цитата
Вобщем выкрутил и в обох мотораз картина одна и таже.
Если не против, вставлю свои пять копеек.
Если нет нагара по бокам поршня, то не переживайте, всё нормально. Лучше не мешать технике работать.
Всё таки 2Т. После малого хода нужно почаще на максималке ездить. Не подолгу. Минут по 10-15ть.
Что бы лучше выгорала вся срань, которая отложилась.
А сверху снимается нагар очень просто - замочите  поршня в местах нагара на сутки в ацетон налитый в миску.
Вниз нагаром, что бы только покрыло. Затем аккуратно мелкой наждачкой.
А ещё можно шлифонуть рабочие поверхности поршней до зеркального блеска.
Тогда нагар будет цепляться по-минимуму. На Вихре - 30 так делал. ИМХО!
 
Здравствуйте! Я в детстве картингом занимался так мы что б нагар на поршень не цеплялся верх поршня палировали до зеркального блеска тогда нагару не за что вцепиться и он вылетал через глушак.
 
Я не вскрывал двигатель, и вскрывать надеюсь не буду.
Я просто выкрутил свечи и в ети дырки заглянул ( поршень поставил в вмт).
результат уфиденого не фоткал, а в нете нашел фото с аналогичным состоянием.
 
Цитата
Я не вскрывал двигатель, и вскрывать надеюсь не буду.
А, ну тогда и ненужно. Заводится же нормально. Тогда позволю ещё дать совет по удалению
нагара. Его мне рассказал мой знакомый-автомобилист. Так делали раньше с машинами в гаражах.
В случае с ПЛМ - нужно расположить мотор так, что бы цилиндры были вертикально.
Поршня выставить так, чтобы они перекрыли впускные и выпускные окна. Через свечные отверстия залить тот же ацетон.
Количество столько, что бы покрыло поверхность поршней и оставить суток на двое. Затем кикстартером хорошо прочмыхать и завести. И поехать, как обычно. Весь разъевшийся нагар вылетит в трубу.
Скажу сразу - я так не делал. "Вихрю"  это не нужно было.
А Ямаха у меня 4Т. Там всё чисто. :)
 
Цитата
А, ну тогда и ненужно. Заводится же нормально. Тогда позволю ещё дать совет по удалению
нагара. Его мне рассказал мой знакомый-автомобилист. Так делали раньше с машинами в гаражах.
В случае с ПЛМ - нужно расположить мотор так, что бы цилиндры были вертикально.
Поршня выставить так, чтобы они перекрыли впускные и выпускные окна. Через свечные отверстия залить тот же ацетон.
Количество столько, что бы покрыло поверхность поршней и оставить суток на двое. Затем кикстартером хорошо прочмыхать и завести. И поехать, как обычно. Весь разъевшийся нагар вылетит в трубу.
Скажу сразу - я так не делал. "Вихрю"  это не нужно было.
А Ямаха у меня 4Т. Там всё чисто. :)

О таком способе знаю.
Но нет возможности и желания возится (гаража нет).
Думал на счет чего-то подобного http://nanoprotec.net.ua/shop/144/desc/rozkoksovuvach-dviguniv
Чтобы просто влить в бенз.
 
Цитата
Думал на счет чего-то подобного...
Ну можно попробовать. А почему бы и нет. Отпишитесь потом, каков результат.:ab:
 
Цитата
...Вобщем выкрутил и в обох мотораз картина одна и таже. Не фоткал но в нете нашел точь-в-точь состояние свечей и поршня.
Думаю мож очистку какуюто бахнуть в бенз.
Мож хто пользовался какой?
Или не мешать технике работать.
Вот последняя фраза ближе всего к истине.
Чистка свечей от нагара предусматривается регламентом работ по техническому обслуживанию двигателей, а вот информации про чистку камеры сгорания и поршней я ещё нигде не встречал (кроме как при капитальном ремонте).
Проводить эксперименты с использованием "химии" на дорогостоящей 2-х тактной технике, я бы не советовал - можно "угробить" сальники коленчатого вала.
А для уменьшения нагарообразования - совет был уже дан ранее
Цитата
После малого хода нужно почаще на максималке ездить. Не подолгу. Минут по 10-15ть.
Что бы лучше выгорала вся срань, которая отложилась.
А вот фото свечи моего мотора после сезона эксплуатации (в сравнении с новой)
 
когда у нас в семье был еще 408-й москвич, мой отец, начитавшись умных статей, приколхозил подачу воды в смесь: отдельный бачек на 2 литра, игла от шприца в прокладку под карбюратором и т.п....вобщем настроил он так, что 2 литра воды уходило на бак (40 л) бенза (получается 5% воды в топливе)...

так вот к чему я...до добавления воды камера сгорания была как положено, с нагаром, после некоторого времени использования воды - чистая...нагара небыло вообще...поршень - немного пожелтевший алюминий (безо всяких там полировок)...

а что, если в бенз добавить спирта (или использовать бенз со спиртом, который ща продается) и (О БОЖЕ!!!) воды, естественно подобрать соотношение чтоб оно все нормально смешивалось (как вариант, можно попробовать добавлять в бенз водку) и выкатать пару баков такой шняги? :bm:
 
Водка -- интересно.А если неосталось на опохмел--можно и бенза сербануть.
 
Цитата
Водка -- интересно.А если неосталось на опохмел--можно и бенза сербануть.
вот так и думал, что за водку лошить будут ... и "дернуло меня за язык"... :bm:
 
Да это так,неудержался.
 
Два года пользуюсь древним Финским движком TERHI 20лс .Случилась поломка с ручным стартером.Шестерня которая входит в зацепление с моховиком стерлась.Сама шестерня изготовлена наполовину из металла ,а основная часть типа капролон все это спресовано вместе.Может незаморачиваться и выточить все из одного материала или вообще переделать на эл.стартер
 
Цитата
Два года пользуюсь древним Финским движком TERHI 20лс .Случилась поломка с ручным стартером.Шестерня которая входит в зацепление с моховиком стерлась.Сама шестерня изготовлена наполовину из металла ,а основная часть типа капролон все это спресовано вместе.Может незаморачиваться и выточить все из одного материала или вообще переделать на эл.стартер
Мотор экзотический. Хоть бы фото выложил (место проблемы и шестерни в частности), может тогда и посоветуют что. Если есть возможность - точи.
 
Добрый день.
Прошу прощения, не нашел подобной темы.
Приятель просил прошерстить интернет на предмет СТО для мотора Меркури, в частности интересует Днепровский район г. Киев.
возможно кто подскажет куда обратится?
 
Кинул в личку.
 
Цитата
Кинул в личку.
А что, это такая секретная информация?:al: Мне например тоже интересно (думаю, что не мне одному)
 
Да не секрет, но вроде как реклама не приветствуется. 067 401 27 46 Юра (Я), 095 283 19 68 Саша. Территориально в области, но приедем, заберем, обслужим \ настроим \ отремонтируем, привезем обратно. Так как у самих Мерки (и мы их любим) то и занимаемся только Меркури (и кросящими Тохами). Карбюраторные, впрысковые, настройка, обкатка (все работы под фото \  видео съемку, чтобы не было вопросов), качественно и придирчиво.
Мы не выпрыгнули из неоткуда, давно занимаюсь ремонтом \ диагностикой ДВС (автомобильных, а мото и ПЛМ это увлечение).
Вот отзывы обо мне, например - инжектормастер. Это не про ПЛМ, но для понимания моего подхода к работе. Там 61 страница, можно составить представление.

Как-то так.
 
Эх, почему таких в Одессе нет   :((((
 
за Одессу не может быть! портовый город, у Вас там на каждом углу по квалифицированному мастеру должно быть
 
Да вот и я отомже, город то портовый, а ни ш**х ни специалистов по лодкам ни специалистов по ПЛМ у нас нету :( Точнее есть но их на пальцах одной руки пересчитать можно.
 
ну я тоже не все знаю. но я постоянно учусь.
 
За время эксплуатации мотор снаружи от воды покрылся белым налетом,хочу перед консервацией его тщательно отмыть,подскажите чем лучше чтоб не повредить покраску,пробывал моющим типа гала,практически не отмывает,поиски ответа в нете никчему не привели
 
Цитата
чем лучше чтоб не повредить покраску,пробывал моющим типа гала,практически не отмывает,поиски ответа в нете никчему не привели
Туалетный утенок отлично отмывает и краске не вредит.
 
Я иногда намазываю лимоном...третий сезон,как новый.:bf:
 
Тю так это уже много раз обсуждалось.Средство Cillit от накипи и будет вам счастья.
 
Цитата
Я иногда намазываю лимоном...третий сезон,как новый.
Непонял,намазал и всё или подождал и смыл водой?
 
Щавелевая кислота рулит.
 
после каждой рыбалки мою мускулом. Все мои моторы выглядят как новые.
 
А  автомобильный шампунь ?
 
Цитата
Непонял,намазал и всё или подождал и смыл водой?

В минуты безделия выхожу на балкон на встречу с мотором,намазываю ему ножку лимончиком,а на рыбалке он сам ногу моет водичкой...:
 
Да! Юра с "Ланос клана".  ;)   Сам оттуда...
Хорошие отзывы одноклубников. Все советуют! Сам хочу с авто подьехать.
 
Цитата
Туалетный утенок отлично отмывает и краске не вредит.
Сегодня помыл,отмывает за секунды,очень доволен,всем спасибо за советы
 
Цитата
За время эксплуатации мотор снаружи от воды покрылся белым налетом,и
очиститель битума-для авто :bf:
 
Уважаемые знатоки прошу помочь советом.Завтра еду покупать mercury 15м б/у за 1.5к убитых енотов состояние у него как новый хозяин говорит что обкатал и после этого он у него пролежал 2 года и не заводился. Какие ему процедуры надо сделать перед запуском, и могло в нем что-то испортится пока он лежал в сухом помещении по его словам. Сливал он бенз или нет не справшивал если не сливал слышал что карб надо будет как минимум разобрать и промыть.
 
Цитата
Уважаемые знатоки прошу помочь советом.Завтра еду покупать mercury 15м б/у за 1.5к убитых енотов состояние у него как новый хозяин говорит что обкатал и после этого он у него пролежал 2 года и не заводился. Какие ему процедуры надо сделать перед запуском, и могло в нем что-то испортится пока он лежал в сухом помещении по его словам. Сливал он бенз или нет не справшивал если не сливал слышал что карб надо будет как минимум разобрать и промыть.

Было бы идеально съездить на сервис. Ну а так первое обратите внимание на винт в каком он состоянии.Второе проверить компрессию.Третье проверьте нет ли воды в редукторе.Ну и потом попробовать запустить.Да совсем забыл не ленитесь не берите мотор в слепую.Проверяйте всё.
 
Мой совет, тоже по возможности на сервис. И запускать на сервисе.
 
Цитата
Было бы идеально съездить на сервис. Ну а так первое обратите внимание на винт в каком он состоянии.Второе проверить компрессию.Третье проверьте нет ли воды в редукторе.Ну и потом попробовать запустить.Да совсем забыл не ленитесь не берите мотор в слепую.Проверяйте всё.
1.винт в идеальном состоянии 2.Какая должна быть компрессия 9,10? А вообще насчет того что он прошел только обкатку я уверен, меня тока смущает то что он хранился 2 года без консервации.
 
Первым делом проверить масло в редукторе на предмет имульсии.Если есть,нужно будет проверить подшипники.За два года могли поржаветь.Результат-ремонт редуктора,дело не дешовое.
 
Эмульсии там наверное не будет, за это время вода и масло уже почти полностью должны были отделиться друг от друга. Так что при сливе, должна сначала вода пойти, если она там есть.
Но всё-таки, сервис мотору нужен. В карбе всё могло прилично закоксоваться.
 
помимо сервиса после приобретения , самому обязательно хоть часов 5 обкатать на обкаточной смеси...а лучше по-полной....
 
Всё описанное сущие мелочи в сравнении с возможной ржавчиной в кривошипе. Без консервации могли поржаветь подшипники коленвала и сепараторы шатунов, а этого сразу не смогут определить и на сервисе (нужна разборка), только время покажет и то может сразу вылезти, а может через сезон.
 
Цитата
нужна разборка
Лучше попасть на прокладку, чем кататься с мыслями о...:ak:
 
не морочь себе голову, заведите мотор у хозяина ,пусть поработает ,прогреется , заглушите, заведите опять, проверьте работает ли включение пнредач при повототе ручки газа, вперед назад, прверь нет ли в редукторе воды если все пучком забирай мотор и семь футов под килем

а то ржавчина кривошип, мы в одной деревне ветерок заводили 10 лет в сарае простоял , завелся как вчера с завода, позней разобрали все как новое нигде ни ржавчинки
 
MrShadowIV меня прям успокоил, я так и думал проверю масло заведу посмотрю если норм работает то буду брать это ведь нехлам волялся 2 года а новый мотор который прошол обкатку по винту и внешнему виду видно если предположить что хозяин брешит
 
Моя тоха-5 на первом году жизни прошла около 100 часов.На 1 зиму консервировал по заметкам нашего сайта сам, и стоял мотор в обычном кирпичном гараже. На втором году пользовался мотором пару раз, законсервировать на вторую зиму по своим причинам не удалось. Так мотор простоял полтора года.... Покупая у меня двигатель, покупатель попросил опробовать его.Мотор завелся,все работало.                              P.S-всеравно,мотор был куплен только после осмотра СПЕЦА!!!!!!!!!
 
Седня поехал забрал мерк, масло посмотрел... чистое без воды ,бенз закачал мот завелся с третьего раза работа тихая и ровная глушу заводить снова с пол тыка... песня.спасибо хозяину хороший человек все честно сказал как есть, повезло за 1500 новый мотор. Терь мой автобот будет лётать   по просторам одесских вод))))
Всем спс за советы
 
Цитата
Седня поехал забрал мерк, масло посмотрел... чистое без воды ,бенз закачал мот завелся с третьего раза работа тихая и ровная глушу заводить снова с пол тыка... песня.спасибо хозяину хороший человек все честно сказал как есть, повезло за 1500 новый мотор. Терь мой автобот будет лётать   по просторам одесских вод))))
Всем спс за советы

7 Футов под килем,пусть только радует!!!
 
Мотор HONDA 2.3 л,с трудился с 2007 года.Пришло время ремонта  .компрессия слабая ,масло течет во время работы.Вопрос где и как лучше  отремонтировать.1 Сервисный центр -плюс запчасти ,какая-то гарантия  ,опыт.Минус -стоимость.Где в Киеве эти центры.2 Мастера кулибины с одной  стороны стоимость меньше ,с другой где покупать запчасти.3 Сделать  ремонт самому(мотор лады ремонтировал) -стоит ли рисковать.4 Плюнуть на  все и купить новый,так как стращают ,что ремонт обойдется дорого.Хлопцы  кто сталкивался с этой проблемой ?:am:
 
Люди добрые, помогите советом.
Что нужно сделать для мотора, если не консервировал на зиму мотор?
Мотор Парсун 5,8 двухтактник. Перед зимой сделал как раз первое ТО (нулевое) после обкатки. Потом сжег еще литров 20 бензина. Счетчик на тот момент еще не поставил. Хочу обнулиться и поставить счетчик с тахометром (уже купил).
Я так понимаю, раз сделал то сам, а не на сервисе - гарантии капец?
Очень прошу помощи, так как мотор первый и очень хочется еще правильно его дальше эксплуатировать.
ЗЫ. Мотор зимовал в сарае в вертикальном положении.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!