Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Нужен совет по выбору двигателя
 
Цитата
Выскажу своё мнение!Лично убедился в том что четырёхтактник переплёвывает двухтактник!Как по тролингу так и по акустике!И еще и еще!!!Мотор это мини автомобиль!!!А автомобиль как и жену ты берёш для себя а не для товарищей!!!И еще!На вкус ицвет товарищей нет!Хотя обмен мнениями и инфой-это святое!https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon4.gif
Четырех-тактник переплевывает двух-тактник до сих пор,но еще не переплюнул(автомобиль двух-тактный у Вас?).Если берем для висения на транце весь сезон-одно дело,а если снимать часто-2такта(особенноМ-15)вне конкурса...
 
Цитата
Четырех-тактник переплевывает двух-тактник до сих пор,но еще не переплюнул(автомобиль двух-тактный у Вас?).Если берем для висения на транце весь сезон-одно дело,а если снимать часто-2такта(особенноМ-15)вне конкурса...

Можно еще сюда"Салют"добавить!:D Я не противник  2хтактников!У самого есть!:pА насчёт снять и поставить-4хтактники есть и маненькие!;)Хонда к примеру!:rolleyes:
 
zews, применительно к М15, я действительно "Чайник", т.к. пользую две Ямы.

---не разобравшиеся с устройством кнопки подсоса(она же опережает зажигание,она же прикрывает возд. заслонку,она же регулирует обороты ХХ) и крутят ее на горячем моторе и естественно заливают свечи---,
наверно так оно  и есть, в Ямах всё проще.
 
есть очень простая формула - 1 л с = 25 кг груза - отсюда следует что 6_ка тянет 150 кг лодку на глис без вопросов, а дальше считаем... если у Вас меньше вес - ставим скоростной винт, если больше ставим грузовой... играть можно в пределах 10% для такой мощности, для более мощных двиГлУнов параметр шире...
 
Вот, нарыл в нэте. Мож кому згодится. Хотя информация толковая:
               Какой двигатель выбрать?
                              2-тактный или 4-тактный?

При выборе лодочного мотора всегда будет стоять вопрос, какой брать: 2-тактный или 4-тактный. Чтобы сделать выбор, необходимо определиться с тем, в каких условиях будет эксплуатироваться мотор
и в каком режиме.  

С точки зрения конечного потребителя (то есть нас с вами) главное отличие между 2-тактными и 4-тактными моторами – это устройство системы смазки.
В двухтактниках масло приходится заливать в бак с бензином в определенной пропорции, в четырехтактниках же масло находится в картере двигателя, как в автомобилях. Но, разумеется, разница не только в этом.

Сравним эти два типа моторов. В чем их отличия?

Вес мотора

Вес мотора играет немаловажную роль, особенно если мотор планируется часто перевозить. Какую разницу в весе могут иметь 2-тактные и 4-тактные моторы?
Это легко представить на конкретном примере. Допустим, возьмем  две пары схожих по мощности мотора фирмы Suzuki.
 

DT15 (2-тактный)  
Вес при длине дейдвуда L (20 дюймов)  - 39,5  кг
Максимальная мощность - 15 л.с.

DF15 (4-тактный)  
Вес при длине дейдвуда L (20 дюймов) - 48,5 кг
Максимальная мощность - 15 л.с.

DT40W (2-тактный)
Вес при длине дейдвуда L (20 дюймов) - 80 кг
Максимальная мощность - 40 л.с.

DF50WT (4-тактный)
Вес при длине дейдвуда L (20 дюймов) - 110 кг
Максимальная мощность - 50 л.с.

Как видно, вес 4-тактника, как правило, больше его 2-тактного аналога. Однако если бы дело ограничивалось только весом, не вставал бы вопрос выбора, не так ли? Ведь есть еще такой важный показатель, как расход масла и топлива.


Расход масла

В 4-тактных моторах расход масла практически отсутствует, то есть с этим все просто: покупаете масло, заливаете в картер и, когда приходит время, меняете.

В двухтактных же моторах масло подается в камеру сгорания вместе с топливом. Причем реализуется это по-разному.
Традиционная система смазки двухтактника подразумевает добавление масла в бензин в определенной пропорции. Существует также раздельная система смазки, при которой масло заливается в отдельный бачок и подается в камеру сгорания дополнительным дозирующим устройством. В любом случае, масло должно попадать в камеру сгорания в определенном количестве, и количество это зависит от режима эксплуатации и даже от оборотов двигателя.
Так в чем же разница? Предположим, в вашем моторе система смазки смешанная. Рассчитывая на то, что в эти выходные вы будете рыбачить троллингом, вы добавляете масла не слишком много – так как на малых оборотах большого количества масла не требуется. Но при такой пропорции масла в топливе вы не сможете себе позволить, например, длительного передвижения на больших оборотах – у двигателя возникнет масляное голодание. И, наоборот, при заправке маслом в расчете на высокие обороты, на малых оборотах мотор будет «кушать» неоправданно много масла. А слишком много масла для мотора – это тоже вредно.
Теперь, предположим, система смазки у мотора раздельная. Вы залили масло в бачок, и мотор сам решает, сколько ему масла надо, пока он работает. Но тут уже стоит помнить о другой стороне медали, а она есть. Дозирующее устройство всё-таки может выйти из строя (а это может произойти если мотор недостаточно грамотно обслуживать), и тогда об этом факте вы если узнаете – то лишь в тот момент, когда двигатель заклинит от масляного голодания.
Так сколько же масла лить, и насколько его хватит? Масла лить нужно ровно столько, сколько предписано в инструкции по эксплуатации вашего мотора. Предположим, эта пропорция 1:25. То есть получается, что на 25 литров бензина уйдет литр масла.
Но за сколько времени уходит литр бензина? Об этом ниже.


Расход бензина

Да, современные моторы стали такими совершенными по сравнению с теми, которые выпускались пару десятилетий назад. Но даже сейчас чаще всего справедливым утверждением будет то, что у 2-тактных моторов расход топлива больше. Насколько – это уже зависит от конкретных данных: мощность, модель мотора.
Чтобы иметь приблизительное представление о разнице в «аппетитах», представим следующие данные на примере моторов Suzuki: 2-тактный DT55 и 4-тактный DF50.

2-тактный DT55 и 4-тактный DF50
 


Длина проходимой дистанции на одном литре топлива (на крейсерской скорости при 4500 об/мин)

Получается, на данном примере, на двадцати литрах в баке двухтактника DT55 можно пройти 20 километров. Однако на тех же двадцати литрах в 4-тактнике DF50 – 35 километров! Разница ощутимая, не так ли?


 
Сравнение расхода топлива моторов при разных оборотах двигателя.  (за 100-процентную величину взята норма расхода двухтактника)

Как видно из второго рисунка, 4-тактник заведомо выгоден тем, что чем меньше обороты двигателя – тем меньше аппетит.  
А теперь добавьте к этим расчетам расходы на масло, если использовать 2-тактный двигатель. Еще по литру на 25 километров.
Если учесть, что средняя стоимость литра бензина 18 рублей, а стоимость одного литра 2-тактного масла 300 руб – получается, что стоимость одного километра на 2-тактном двигателе приблизительно ок. 30. руб, против 10 руб стоимости километра на 4-тактнике. И даже если учесть стоимость масла, которое вы смените после …. часов работы 4-тактного мотора, видно, что 4-тактный двигатель (во всяком случае, в данном сравнении) дешевле в эксплуатации.


Транспортировка

Несомненно, удобство 2-тактника в том, что его удобней перевозить – его можно положить в горизонтальном положении. Однако есть и 4-тактные модели, позволяющие это делать. Например, 2,5 – и 6-сильные от Suzuki.


Экологичность

4-тактные моторы, традиционно, считаются более экологичными. Это связано с тем, что в этих двигателях лучше сгорают остатки топлива, а в выхлопе отсутствуют продукты сгорания масла. Да и шума от этих моторов зачастую намного меньше.

Моторесурс

Всем известно, что 4-тактные двигатели внутреннего сгорания имеют больший ресурс, нежели 2-тактные. Однако даже при этом многие ярые противники 4-тактных моторов имеют такое оппозиционное мнение, что, якобы, 2-тактные моторы проще и дешевле в ремонте, и поэтому 4-тактники совсем брать не стоит… Просто задайте себе вопрос – для чего вы покупаете лодочный мотор? Чтобы его ремонтировать? Нет.
Стало быть, вы знаете ответ. А, значит, и выбор сможете сделать правильный – и выбирать тип мотора будете исходя из разумных рассуждений на основе ваших целей.

Конечно же, не всё в этой статье следует понимать как аксиому. Дело в том, что в последнее время производители лодочных моторов добились таких результатов, что двухтактники почти не уступают 4-тактникам по экологичности, а 4-тактные моторы, в свою очередь, такие же мощные, как и 2-тактники аналогичного объема. Расход топлива двухтактника может быть лишь чуть хуже 4-тактника, а 4-тактные, в свою очередь, могут быть не такими уж и требовательными к положению мотора при перевозке. Это уже зависит от конкретных моделей, и очевидно, что нельзя однозначно сказать, в чью пользу делать выбор – в пользу двух- или четырехтактников. Всё зависит от целей эксплуатации мотора. Так или иначе, исходя из сравнительных данных, можно утверждать, что выбор четырехтактника будет особенно оправдан при покупке мотора средней или большой мощности.
При покупке же мотора мощностью до 25-30 л.с., выбор будет, скорее всего, определяться в пользу личных предпочтений покупателя. Но и здесь, пожалуй, стоит отметить, что небольшие мощностью четырехтактники особенно удобны, если планировать их использование в длительных прогулках – и расходов меньше, и возни.

Так что выбирайте свой мотор, покупайте и пусть он радует вас каждый раз, когда у вас найдется время для плеска волн за бортом лодки и тишины вокруг…;););)
 
Цитата
Серега, давай тебе тахометр в капот в режим гыгы

А вот это сделать очень просто! я когда хотел знать обороты своих движков использовал простой тестер с частотомером (200грн) при этом им можно проверить и напряжение на выходе с выпрямителя ;) и определить на каких оборотах и каким током происходит заряд АКБ.
Подключается просто: к массе (черный) и к катушке зажигания на низкой стороне (красный), теперь про показания: частотомер показывает кол-во импульсов в секунду на катушке зажигания (для двухтактного двухцилиндрового движка с кулачковым зажиганием оно равно 1 импульс на оборот) (для двухтактного двухцилиндрового движка с электронным зажиганием 2 импульса на оборот) далее умножаем на 60 секунд (в минуте) и получаем кол-во оборотов в минуту... (для Хонды 2,3 (4 такта) кол-во импульсов равно 1 импульс за оборот). Я сделал простую табличку типа
1000 - 16,6
1500 - 25
2000 - 33,3
2500 - 41,6
3000 - 50
3500 - 58,3
4000 - 66,6
4500 - 75
5000 - 83,3
5500 - 91,6
6000 - 100
Это для моторов с одним импульсом на оборот, и по частотомеру смотрел какие обороты выходят...:motor:
 
Цитата
есть очень простая формула - 1 л с = 25 кг груза - отсюда следует что 6_ка тянет 150 кг лодку на глис без вопросов, а дальше считаем... если у Вас меньше вес - ставим скоростной винт, если больше ставим грузовой... играть можно в пределах 10% для такой мощности, для более мощных двиГлУнов параметр шире...

Эта формула оправдывает себя для не особо килеватых кастрюль. Для плоскодонного гуандона или скажем для Херсонки с подвернутым транцем у днища можно утверждать что 30кг на лс это предел. У килеватой лодки этот предел будет в раене 20 кг.
 
Цитата
Эта формула оправдывает себя для не особо килеватых кастрюль. Для плоскодонного гуандона или скажем для Херсонки с подвернутым транцем у днища можно утверждать что 30кг на лс это предел. У килеватой лодки этот предел будет в раене 20 кг.

в принципе правильно, но тогда надо учитывать длину лодки, длину смачиваемой части, шаг винта, диаметр винта, кавитатацию в краевых зонах лопостей и еще где-то 20 параметров... также направление и силу ветра...
проще по моему прикинуть 25 кг на 1 лс - и не париться...
 
Всем привет.
Друзья, нужна помощь в приобретении масляного и топливного фильтров для Хонды 50л.с.
Так же необходимо масло в редуктор и двигатель.
Где это все можно приобрести?
Буду очень признателен за помощь.

Спасибо
 
Цитата
У наших партнеров Бриг-Мастер та же цена - Suzuki DF 115 TХ - Акция 10570 USD,
но можно еще по Клубной карте Rybalka.com получить скидку! И проконсультироваться у них же - они худшего не посоветуют!

Костя, это клёво, только мотор "TX" на эту лодку не подходит... (слишком длинная нога).
 
Лодка Крым - 2 не очень крупных человека... + экип (не скажу что его будет очень много)

Примерный полный вес лодки будет максимум - 380-400 кг (если верить что крым весит 190 кг)

изначально был настроен на Ямаха 15 лошадей, но порыв просторы интернета нашел интересную цену на Tohatsu M18E2 S..

На ямаху год гарантии, Тоха серого ввоза, новая, гарантия продавца год (о продавце к сожалению информации не много - так что гарантия к сожалению сомнительная). Тоха дороже всего на 100 у.е

Отзовитесь владельцы подобных девайсов - хотя конечно и говорят что крыму + 2 человека 15 лошадок для глисса хватает, но все же не охота просто деньги выбросить...

Спасибо за ответы )
 
Для крыма 30 самый раз 15 малавото хотя на глис выходить будет.
 
Цитата
Для крыма 30 самый раз 15 малавото хотя на глис выходить будет.

та я понимаю что 25-30 самый раз, с финансами тяжеловато - а с б.у связываться не охота ((

вот и ловаю голову мож взять 18
 
мерк 15 тоже нече я знаю многих у кого этот мотор никаких нареканий не слышал да и с запчастями проблем нет
 
Цитата
мерк 15 тоже нече я знаю многих у кого этот мотор никаких нареканий не слышал да и с запчастями проблем нет

да в принципе не проблема в бренде, больше переживаю потянет ли нас с напарником 15 лошадок на крыме... 18 вроде как чуток мощнее...
 
да большой разницы нет три лошади нечего не решат.Главное чтобы в моторе был уверен что с ним проблем не будет.
 
Да не смотри ты на "лошади", смотри на кубатуру моторов, Мерк из "15" самый слабый и самый прожорливый. В твоём случае однозначно или Тоха 18 или на крайняк 15 Суза.
 
Цитата
Да не смотри ты на "лошади", смотри на кубатуру моторов, Мерк из "15" самый слабый и самый прожорливый. В твоём случае однозначно или Тоха 18 или на крайняк 15 Суза.

по кубатуре смотрел

Mercury 15M 262
Suzuki DT 15M 284
Yamaha 15FMHS 246
Nissan 15 E2 294
Tohatsu M18E2 S 294

ямаха кстати из них самая маленькая по объему - а вот по скорости оказалась самой быстрой на тесте как ни странно - возможн винт самый удачный, но вроде прокручивал
 
Подскажите пожайлуста, на 275-й ANGLER  (барракуда) хочу купить движок. По паспорту макс. допустимая мощность 6 л/с. Цели банальные, как переходы, так и троллинг (хочу освоить этот вид рыбалки). Чем больше просматриваю сайты, тем больше непоняток в голове. Понял только, что покупать нужно кого-то из брэндов. И вот возникло несколько вопросов (может кому-то они покажутся смешными, но я не технарь).
Например у МЭРКА и СУЗУКИ (4 такта) при одинаковом весе в 25кг. разброс по лошадкам 4 и 6 у первого, и 4, 5 и 6 у второго. Как такое может быть, и логично ли в этом случае выбрать максимально мощный  из одной весовой категории?
И второе, как на троллинг влияет выхлоп "над винтом" и "через винт". В своих характеристиках  производители моторов с подводным выхлопом заявляют о пониженной шумности, но это для нашего уха.  А как на это реагирует рыба? Повторюсь, все мои предположения чисто теоретические, но если "шум уходит по воду", то следовательно там он усиливается в разы? Или я всё усложняю?
Спасибо.
 
я бы на твоем месте брал-бы что-то типа 2-3 лошадки,  хотя можно и 5-ку но дороже и если 100% будешь сам плавать,  а если не сам и  так уж хочется на первое время то 2-3 лошадки а в конке вооружений 10-15 сил
 
У меня Мерк 4х4такта ,"Южанка" с булями 2 чел. идет мах.18-20км/ч , разница 2 и 4такт : 4 тише работает(в сравнении с 5мерк), намного меньше воняет выхлоп(отсутствие в смеси масла)+выхлоп под воду  ,не надо бенз разбавлять маслом (но бенз надо нормальный ,не мочу,требовательны к норм. топливу ),немного тяжелее ,голова к вечеру не болит(шум+копоть2х такт.) ,вроде  4х такт. при длительном ходе на малых оборотах(троллинг) ,не капризничают как 2х такт(чистка свечей от нагара)  
2 более не прихотливый ,но надо мешать масло . Вообще разница как мопед и машина(как для меня,может ошибаюсь).
Мое мнение ,если что поправьте.
 
Цитата
У меня Мерк 4х4такта ,"Южанка" с булями 2 чел. идет мах.18-20км/ч
под столом! или у вас ЖПС врет или у вас стоит 4 мотора по 4 силы
 
У меня Мерк 4х4такта ,"Южанка" с булями 2 чел. идет мах.18-20км/ч -  не верится.
 
Контур, аппетит приходит во время еды, поэтому возьми для "275-й" троечку с нейтралью (Мерк 3.3) чтоб меньше денёг терять, потому как  все равно потом будеш менять свой комплект на большее. Не наступай на пройденые многими грабли.
 
Цитата
под столом! или у вас ЖПС врет или у вас стоит 4 мотора по 4 силы

ггггг... ну тогда мой Крым с будущим мотором 18 будет лдететь километров 50 )))))))
 
Цитата
ггггг... ну тогда мой Крым с будущим мотором 18 будет лдететь километров 50 )))))))
может у меня тоха рагульная 9.8 под надувастиком килевым идет в 2-м 27 км в час а когда один без нечего 33
 
Цитата
под столом! или у вас ЖПС врет или у вас стоит 4 мотора по 4 силы

GPS может грешить мах. +-2км/ч  ,указанная скорость по спокойной воде , в следующий раз сделаю фото(поспорим) ,моя 4 пошустрей 5х2такта .

PS Два человека не бройлера (60-70)
 
Цитата
4 пошустрей 5х2такта .
обычно говорят что наоборот 2-х тактники шустрее

вот буквально сегодня днем случайно прочитал
взято тут http://www.fiordboat.com/ru/faq.htm
Какой мотор лучше выбрать - 4-тактный или 2-тактный?
Все зависит от того, что для Вас более важно – экономия на расходе топлива, минимальный вес для удобства обращения, цена, удобства при эксплуатации.
4- тактники:
+ Расход топлива на 22-25% меньше по сравнению с 2-тактными двигателями той же мощности.
+ Больше упор на швартовых, т.е. меньше чувствительность к весу лодки и груза.
+ Работают тише и ровнее на низких оборотах по сравнению с 2-тактными подвесными двигателями, хотя эта разница в новых моделях 2-тактников все менее ощутима.
+ В бак заливается чистый бензин ( не нужно готовить смесь бензина с маслом).
- Больше вес, габариты и цена с 2-тактными моторами той же мощности.

2- тактники:
+ Меньше вес, габариты и цена с 4-тактными двигателями той же мощности
+ Выше приемистость на легкой лодке.
+ Высокая транспортабельность. После выработки топлива в карбюраторе двигатель сухой.
- Больше расход топлива
- Уступают 4-тактникам по экологическим показателям

а вот по поводу веса  конечно я с напарником нетакие как вы 86 + 100 (110)
 
Джек, изходя из твоих рассуждений у тебя опыта по движкам явно маловато. Но это дело поправимое, всему своё мнение.
 4-х тактное мотовесло никак  не будет лучше аналогичного 2-х тактного, да ещё на одну л.с. поболее. Достоинств у 2-х тактного поболее, а то что масло в бензин, так зато  не нужно стрематься за положение мотора. 4-х тактные рулят от 30 л.с. И не нужно рассказывать сказки о постоянной чистке свечи, у меня на 5яме за три года свечи вообще не выкручивались, ну  не было для этого повода.
 
Цитата
... тише работает(в сравнении с 5мерк), намного меньше воняет выхлоп(отсутствие в смеси масла)+выхлоп под воду ,не надо бенз разбавлять маслом (но бенз надо нормальный ,не мочу,требовательны к норм. топливу ),немного тяжелее ,голова к вечеру не болит(шум+копоть2х такт.) ,вроде 4х такт. при длительном ходе на малых оборотах(троллинг) ,не капризничают как 2х такт(чистка свечей от нагара)
2 более не прихотливый ,но надо мешать масло . Вообще разница как мопед и машина(как для меня,может ошибаюсь).
Мое мнение ,если что поправьте.
Подправляю- возишь только вертикально, в два раза тяжелее и голова больше, ремонт дороже так же в два раза. А масло... масло залил в бак и долил бензина. Как-то сложно и хитро смешивать его не нужно. Пока доехал до места- все перемешалось. Со свечами кстати проблем тоже нет. Два года отработали- выкинул и новые купил.
Плюсы 4-х тактн.-да, тише, экономичней.

Но вот я как-то путем элементарной математики вычислил разницу в цене 2-х и 4-х тактной пятнашки, и получилось, что мне на 4-х тактнике нужно было 10 лет ездить, чтоб сэкономить топливо и прийти к цене 2-х тактника.
 
Сколько пользовался разными двиглами , но такое .... Извините !!! Смешно !!!
Пользовал в своей жизни много (поверте , ОЧЕНЬ много ) разных двигателей . Но что бы лодка , да ещё и с таким весом делала такие показатели ... ну разве что у Вас в запасе было пару ящиков шампанского (капитан Врунгель ...).
На данный момент у меня лодка Крым под 30-кой Хондой . На полную тапку с одним пассажиром - 50 км в час , с двумя - 47 км в час.
До этого была 15-ка Хонда , ходила под Прогрессом . На полную тапку с одним -32 км в час , с двудя( при правильной развесовке)- 21 км в час.
То что 5 (любых, 2-х или 4-х тактных) лошадок выводят "презик" на глисер я не только слышал , но и видел , но чтобы 4-ка выводила двух "тушканчиков" , пусть даже и не большого веса ...- извините , но я не только не верю , а и такого быть не должно !!! Внимательно ознакомтесь с параметрами , которые для вывода на глисс используются !!! Это я имею ввиду те , которые касаются : вес = лошадинная сила  и тогда Вы поймёте в чём Вы не правы !!!
 
Цитата
обычно говорят что наоборот 2-х тактники шустрее

вот буквально сегодня днем случайно прочитал
взято тут http://www.fiordboat.com/ru/faq.htm
Какой мотор лучше выбрать - 4-тактный или 2-тактный?
Все зависит от того, что для Вас более важно – экономия на расходе топлива, минимальный вес для удобства обращения, цена, удобства при эксплуатации.
4- тактники:
+ Расход топлива на 22-25% меньше по сравнению с 2-тактными двигателями той же мощности.
+ Больше упор на швартовых, т.е. меньше чувствительность к весу лодки и груза.
+ Работают тише и ровнее на низких оборотах по сравнению с 2-тактными подвесными двигателями, хотя эта разница в новых моделях 2-тактников все менее ощутима.
+ В бак заливается чистый бензин ( не нужно готовить смесь бензина с маслом).
- Больше вес, габариты и цена с 2-тактными моторами той же мощности.

2- тактники:
+ Меньше вес, габариты и цена с 4-тактными двигателями той же мощности
+ Выше приемистость на легкой лодке.
+ Высокая транспортабельность. После выработки топлива в карбюраторе двигатель сухой.
- Больше расход топлива
- Уступают 4-тактникам по экологическим показателям

а вот по поводу веса  конечно я с напарником нетакие как вы 86 + 100 (110)
Согласен со всем,кроме того,что маленькие 4-х. тактники тише на маленьких оборотах.Да и с чего им быть тише?
 
может человек заблудился?
у мну товарищ когда я говорил про глиссер думал что это когда нос задирается это и называться глиссером
 
Цитата
У меня Мерк 4х4такта ,"Южанка" с булями 2 чел. идет мах.18-20км/ч , разница 2 и 4такт : 4 тише работает(в сравнении с 5мерк), намного меньше воняет выхлоп(отсутствие в смеси масла)+выхлоп под воду  ,не надо бенз разбавлять маслом (но бенз надо нормальный ,не мочу,требовательны к норм. топливу ),немного тяжелее ,голова к вечеру не болит(шум+копоть2х такт.) ,вроде  4х такт. при длительном ходе на малых оборотах(троллинг) ,не капризничают как 2х такт(чистка свечей от нагара).
Начну с конца:)  Из моей практики:моя суза2.2 действительно после 20 минут тролла заглохла,залило свечу.Начал лить масло\бензин -  1\100,помогло,но на самом малом ходу мотор колбасило,да и звук не тролловый:).(справедливости ради,имхо самый надежный мотор из мелких,всегда с пол-тыка). Шум Меркури15 2 т. сравниваю по громкости с четырех-тактником на малых,про копоть-сильно сказано,просто если ветер в спину- нюхаешь выхлоп,(недалеко от меня троллил чел на сузе2.5 4т.- настолько мотор громко и противно тарахтел в теч.30мин.,что я его убить был готов:) По поводу Южанки с булями(у самого есть такая),-корпус неоднозначный,ставил сузу 2.2,-летела 15км\ч в одно мое лицо(после Язя- просто бомба!).Объясняется это обводом носовой части внизу(островатый киль),кормовой загрузкой(дифф. на корму),2\3 лодки -почти плоскодонка,пассажира садить ближе к себе( к корме,но не на нос,как все турысты полюбляют,скорость явно падает).Так что на 4-ке возможно 18 км\ч. сбацать,но это надо видеть,с GPS-ом и свидетелями.P.S. Я ,лично,могу поверить.
 
Сравнивал 4х4  с 5х2 . До того как взял4 (предложили после обк.) , хотелось  5х2  , после 1 выезда ,
с напарником на 4 ,сделали вывод чуть лучше 5 (4 без переделок) .
Вес у 4хтакт. это минус  ,в остальном новые 2хтакт их догоняют (это не секрет).

PS у Южанки (метлы) осадка пару см. ,чего ей не идти по мах??? Резинки ходят , а ей ни-ни ??? (я не фанат Южанок , подарили) .
 
Цитата
Да не смотри ты на "лошади", смотри на кубатуру моторов, Мерк из "15" самый слабый и самый прожорливый. В твоём случае однозначно или Тоха 18 или на крайняк 15 Суза.
Что значит "самый слабый?" не кубики ведь лодку толкают а л.с.
 
Цитата
по кубатуре смотрел

Mercury 15M    262
Suzuki DT 15M    284
Yamaha 15FMHS    246
Nissan 15 E2    294    
Tohatsu M18E2 S    294

ямаха кстати из них самая маленькая по объему - а вот по скорости оказалась самой быстрой на тесте как ни странно - возможн винт самый удачный, но вроде прокручивал
в твоём случае я бы взял однозначно Тоху или Ниссан 18 эти 3 л.с. в некоторых случаях много решают
 
Я из Сум , Взял лодку КАТРАН 280 под мотор http://catran.net.ua/content/blogcategory/17/15/
и теперь возник вопрос : какой мотор 2х или 4х тактный ??
Для моей лодки нужен 5 л. с.с с короткой ногой

бюджет до 9000 грн
Мотор в основном нужен для переходов на Десне, тролингую редко, и на больших ставках ,езжу сам (70 кг мой вес + 30 снасти= до 100 груза для лодки)

1)Правда что 2х тактные моторы запрещены во многих странах - так могут и у Нас запретить?
2) Кто нибудь из Сумчан получил "права на моторку"? Где и за сколько?
3) Где проходит регистрация мотора и лодки? Сколько стоит?
4) Мне нужно гдето регистрировать саму лодку и где ?

Спасибо
 
Цитата
Я из Сум , Взял лодку КАТРАН 280 под мотор http://catran.net.ua/content/blogcategory/17/15/
и теперь возник вопрос : какой мотор 2х или 4х тактный ??
Для моей лодки нужен 5 л. с.с с короткой ногой

бюджет до 9000 грн
Мотор в основном нужен для переходов на Десне, тролингую редко, и на больших ставках ,езжу сам (70 кг мой вес + 30 снасти= до 100 груза для лодки)


1)Правда что 2х тактные моторы запрещены во многих странах - так могут и у Нас запретить?
2) Кто нибудь из Сумчан получил "права на моторку"? Где и за сколько?
3) Где проходит регистрация мотора и лодки? Сколько стоит?
4) Мне нужно гдето регистрировать саму лодку и где ?

Спасибо

+ вес лодки+бензин + вес мотора
надо очень хорошую лодку и миниммум вещей чтоб на глиссер выходить на 5
150 кг она максимально подымает
 
Мужики извените, может не по теме! Кто слышал о двигателях Севилор, может подскажете как они по характеристикам, одним словом стоит покупать или нет.Мне просто предложили б/у за 500 гр., привезли с США, там всего 4 передачи 2 вперед и 2 назад. Новый смотрел в инете стоит от 80 доларов. Заранее спасибо!
 
bassspro а где Ты видел по 80 у. е моторы? Ссылку дай
 
Цитата
bassspro а где Ты видел по 80 у. е моторы? Ссылку дай

да я думаю тут про электро моторы разговор...
 
Мне интересно...кто эксплуатировал моторы отеч. производителя"Мотор сич"?Какие отзывы?
 
Цитата
Мне интересно...кто эксплуатировал моторы отеч. производителя"Мотор сич"?Какие отзывы?

я крутил ПЛМ 15 (одного знакомого "ыканамыста" любителя дешевых товаров) - реально - якорь... горшок большой вибрация на малых оборотах сумасшедшая... помпа работает только при включенной передаче... вообщем - не рекомендован...
а вот видел их 40ку - на 2м Прогрессе (3 чела) - догнать не смог... у них скорость была около 45-50 км\ч...по звуку мотор вроде нормальный...не гремел...:by:
 
Цитата
Я из Сум , Взял лодку КАТРАН 280 под мотор http://catran.net.ua/content/blogcategory/17/15/
и теперь возник вопрос : какой мотор 2х или 4х тактный ??
Для моей лодки нужен 5 л. с.с с короткой ногой

бюджет до 9000 грн
Мотор в основном нужен для переходов на Десне, тролингую редко, и на больших ставках ,езжу сам (70 кг мой вес + 30 снасти= до 100 груза для лодки)

1)Правда что 2х тактные моторы запрещены во многих странах - так могут и у Нас запретить?
2) Кто нибудь из Сумчан получил "права на моторку"? Где и за сколько?
3) Где проходит регистрация мотора и лодки? Сколько стоит?
4) Мне нужно гдето регистрировать саму лодку и где ?

Спасибо

Бери ямаху 5  2-х тактник и не парься ! хотя я бы брал 4-х тактный мотор.
 
Цитата
да я думаю тут про электро моторы разговор...

Да я имел виду электромотор!
 
Цитата
я крутил ПЛМ 15 (одного знакомого "ыканамыста" любителя дешевых товаров) - реально - якорь... горшок большой вибрация на малых оборотах сумасшедшая... помпа работает только при включенной передаче... вообщем - не рекомендован...
а вот видел их 40ку - на 2м Прогрессе (3 чела) - догнать не смог... у них скорость была около 45-50 км\ч...по звуку мотор вроде нормальный...не гремел...:by:

Вроде завод преостоновил производство лодочьніх моторов! Мотор сичь 40
 
Цитата
Вроде завод преостоновил производство лодочьніх моторов! Мотор сичь 40

да так и есть - моторы делаются только под заказ с предоплатой...узнавал где-то 2 мес назад.
 
Цитата
да так и есть - моторы делаются только под заказ с предоплатой...узнавал где-то 2 мес назад.
ручная сборка гігі
 
Цитата
ручная сборка гігі

Ыксклюзив пАнимаите ли - а вы тут носом крутите - все в очередь за отечественными якорями!!!!!!
 
Цитата
Контур, аппетит приходит во время еды, поэтому возьми для "275-й" троечку с нейтралью (Мерк 3.3) чтоб меньше денёг терять, потому как  все равно потом будеш менять свой комплект на большее. Не наступай на пройденые многими грабли.

  Наверное Вы правы, всё больше склоняюсь к этой модели. Эдинственное хотелось бы поинтересоваться у владельцев такого мотора, как ведёт себя на троллинге?
  Спасибо.
 
Цитата
Ыксклюзив пАнимаите ли - а вы тут носом крутите - все в очередь за отечественными якорями!!!!!!

Якоря! Я считаю Нептун -23 Отличьный мотор !
 
Цитата
Якоря! Я считаю Нептун -23 Отличьный мотор !

а я ничего плохого про Нептун 23 не говорил, сам такой мотор имею в арсенале - доволен:motor:!!! мы тут вообще-то говорим про моторы Мотор Сич и в частности про ПЛМ - 15 - вот это якорь:ck: - готов поспорить по техническим вопросам:bz:
 
Цитата
Наверное Вы правы, всё больше склоняюсь к этой модели. Эдинственное хотелось бы поинтересоваться у владельцев такого мотора, как ведёт себя на троллинге?
  Спасибо.

Для троллинга мотор отличный. Не подвел ни разу. Для троллинга удобно то что управление газом на корпусе мотора. Вибрация умеренная, работает довольно тихо. Масло лью примерно 150 г. на 10 л.так что выбор хороший. Если надумаете брать б\у могу предложить свой- я его сейчас продаю, сторгуемся. Продаю т.к. взя себе новый комплект лодка 330+ 15 2т. Удачи.
 
Друзья,никто ничего не скажет по поводу двигателей PARSUN ???
Вот их сайт официальный http://www.parsunmarine.com.ua/load
Хотя хочется,конечно,хондера....
 
Цитата
Друзья,никто ничего не скажет по поводу двигателей PARSUN ???
Вот их сайт официальный http://www.parsunmarine.com.ua/load
Хотя хочется,конечно,хондера....

Когда покупал мотор изучал вопрос о парсуне-информации не много, о сейле было гораздо больше информации поэтому остановил свой выбор на нем, тем более, что цена в Одессе более чем привлекательная. Если будет интересно-поделюсь опытом.
 
Цитата
Когда покупал мотор изучал вопрос о парсуне-информации не много, о сейле было гораздо больше информации поэтому остановил свой выбор на нем, тем более, что цена в Одессе более чем привлекательная. Если будет интересно-поделюсь опытом.

Я думаю всем будет полезно - узнать Ваш опыт...
 
Цитата
Я думаю всем будет полезно - узнать Ваш опыт...

хм а реально интересные моторчики...китайцы рулят...и инфа есть...если не будет вопросов с запчастями - мотор имеет место быть!!!
с виду вроде хорош!!!
кто юзает такие двиглуны - отзовитесь - громада просит инфу в студию!!!:by:
 
У меня крым и tohatsu 18 eps. Если тема еще интересна, задавай вопросы, отвечу. При двух человеках в лодке, могу и троллинговать и при необходимости разгонял до 40 км/ч. Кстати, покупал тоже серый ввоз. Уже второй сезон, хотя эксплуатировался мало. Пока проблем не было.
 
Цитата
Цена там в прайсе.784 у.е.Не пойму,зачем при такой мощности 4 такта?
Для троллинга, у 4-х т. для этого есть ряд преимуществ - меньше колбасит на малых оборотах, свеча не засирается. Опять же, потребление (хотя спорно, при таком обьеме и тот и тот не разорят).
 
Цитата
У меня крым и tohatsu 18 eps. Если тема еще интересна, задавай вопросы, отвечу. При двух человеках в лодке, могу и троллинговать и при необходимости разгонял до 40 км/ч. Кстати, покупал тоже серый ввоз. Уже второй сезон, хотя эксплуатировался мало. Пока проблем не было.

спасибо ) уже купил - лодка летает

3 человека - 38 км по GPS

единственное что, никак не могу опредлиться с углом двигателя, пока юзаю на второй дырке (незнаю как правильно называется), пробовал щтырек переставлять на третью (среднюю получается), разницы вроде особо не заметил. У Вас в каком положении выставлен?
 
У меня выставлен тоже на втором отверстии. Пробовал в разные стороны переставлять, но увеличивается волна после лодки, хотя двигатель на глиссере стоит ровнее по отношению к зеркалу воды. Сам не знаю как правильнее.  gps при одном или двух человеках показывает 35км/ч а 3 человека-33 км/ч. При изменении положения двигателя,  скорость не меняется.
 
Цитата
О чём мы с Вами говорим ??? При чём тут машины ??? Как можно машины сравнивать с двигателями лодочными ??? Как может быть лодочный двигатель  предназначен только к очень жаркой погоде ???
  Если Ваш друг не просчитал всех возможных вариантов покупки двигателя , то это личные проблемы этого человека !!!Человеку не чуждо ошибаться и дай Бог, чтобы мы пользовались подсказками тех людей , которые на этом "собаку сьели" учитывая все варианты !
   Теперь по поводу "серых и белых" двигателей. Как правильно написал G_S_M посмотрите вокруг !!!
Что вы скажите про цены магазинов и складов по продаже той же орг. техники, холодильников , стиралок и всего прочего . Что , все эти поставщики полностью оплачивают таможенные поборы и не пытаются секономить на них ища хоть какие-либо лазейки для провоза товара ? Посмотрите на шмоточные рынки - ситуация с поставкой товаров та же самая !!!! Моя мать работая старшим налоговым инспектором просчитав все вытраты продавца на уплату всех надлогов( лет 5-7 назад), пришла к мнению, что если платить ВСЁ так как положено , то человеку продающему товар один *** прийдётся отдать 110% от своего заработка . Так извините , кто будет работать себе в убыток ???
  Теперь по поводу двигателей !
Знаю на 100% по поводы Сузук - двигателя завозятся официально !!! На ОФИЦИАЛЬНЫЙ сервис не берут двигателя , которые не были официально завезены на территорию Украины (есть каталоги с номерами официально завезенных дви-лей), но это не значит что нет людей , которые за те же деньги не обслужат или не отремонтируют Вам двигатель !!!
  Не знаю как обстоят дела с другими производителями  , но если они есть в продаже у не оф.диллеров , то думаю что махинации с не оф. провозом так же сущестуют !
  При выборе двигателей и учёте их стоимости каждый для себя решает, что ему лучше выбрать . На данный момент лишние 100-200 баксов отдать при покупке двигла - да лучше приборчиков на эту сумму купить или тот же транец на лодке усилить !!! Пусть каждый решает сам для себя, что и как ему делать !!!
  Я понимаю что вдальнейшем нам ПРИЙДЁТСЯ всё делать по законам и правилам - не отказываюсь от этого , но пока есть бардак в руководстве страны , которое не может нахапаться, ища любые пути для зарабатывания на простых людях, пишущих законы для себя родимых , что бы не было возможности взять их "за зад"- будет всё то , что имеем сейчас !!!!

Шура привет, ну и пургу ты несёш. Господин Шаровар пытался объяснить людям на примере автомобилей, что "серый" мотор привезён неизестно откуда. А это очень важно. Настройки двигателя и даже некоторые запчасти могут глабально отличаться для различных стран, поэтому каждый дитрибьютор заказывает двигатели со своими региональными настройками. Нельзя сбрасывать со счетов климатические условия (температурный режим и высота над уровнем моря) под которые настроен двигатель. Можно крепко лапухнулься на этом, особенно высотой над уровнем моря. Если мотор настроен для работы в высокогорных районах, то в наших условиях он будет работать на бедной топливной смеси и соответственно может банально заклинить и т.д.
 
Цитата
в твоём случае я бы взял однозначно Тоху или Ниссан 18 эти 3 л.с. в некоторых случаях много решают

Согласен касательно "Тохи-18", мощность она и в Африке мощность и кубатура не имеет отношения к этому. Из личной практики Крым (пустой корпус, на борту два тела 70+90, +берданка с патронами и 12 литров топлива) под Suzuki DF-15, передвигался по относительно спокойной воде со скоростью 34 км/ч.
Думаю под 18-ю сильным мотором скорости прибавится незначительно (пожет пару км/ч), а вот при догрузке манишками, три лишние силы совсем не будут лишними для поднятия корпуса на глиссер.
 
Коллеги,кто пользуеться мотором МЕРКУРИ 6 л.с. какие отзивы по данному моторчику ? Использовать собираюсь на надувной лодке "Колибри-М300".:motor:
 
Посоветуйте стоит ли покупать "Ветерок 8м" за 1400грн.??? Мотор на ходу с документами заводится с полутыка гарантия 2мес. Жду ваших коментов поповоду цены и самого мотора, а еще что можно-нужно просить у продавца + к мотору? Заранее благодарен!
 
Сейчас начнется....

Сделай голосовалу......
 
Чё та срок гарантии меня настораживает. Даже на китайские электромоторы год гарантии.
Если надумаешь покупать - правильно оформи покупку! Должен быть паспорт со сроком гарантии, штампом продавца. Я не знаю, что идёт к "Ветерку", к японским идёт пара ключей, свеча запасная, шнур (шворгалка).
Обговори - куда и к кому обращаться в случае поломки. А вообще - кто их клепает эти Ветерки?
 
Цитата
Чё та срок гарантии меня настораживает. Даже на китайские электромоторы год гарантии.
Если надумаешь покупать - правильно оформи покупку! Должен быть паспорт со сроком гарантии, штампом продавца. Я не знаю, что идёт к "Ветерку", к японским идёт пара ключей, свеча запасная, шнур (шворгалка).
Обговори - куда и к кому обращаться в случае поломки. А вообще - кто их клепает эти Ветерки?

Я буду брать б/у. У одного человека на руках. Он сказал что за два месяца при поломке двигателя отремонтирует  его полностю безплатно + за эти два месяца, если не понравится робота или возможны частые поломки, можна вернуть мотор  и получить свои деньги назад.
А Ветерки помоему еще в СССР "клепали".
 
Ну раз такие условия и перспектив никаких - я думаю можно брать. Если что - деньги то обещал вернуть. Может всё таки на бумаге в виде договора оформить?
 
Был у меня такой агрегат. Со своей задачей справлялся на 4 с минусом! При этом - руки, как у тракториста, постоянно в мазуте, бензином несет за версту! Главное, непредсказуем, как многая сов. техника. Едет, когда он хочет... И стоит, пока ему не надоест!:bw: Думаю время его прошло. А как для якоря использовать - дороговато будет.:ce:
 
Цитата
Был у меня такой агрегат. Со своей задачей справлялся на 4 с минусом! При этом - руки, как у тракториста, постоянно в мазуте, бензином несет за версту! Главное, непредсказуем, как многая сов. техника. Едет, когда он хочет... И стоит, пока ему не надоест!:bw: Думаю время его прошло. А как для якоря использовать - дороговато будет.:ce:

Я поспрашивал, так  многие говорят что Ветерки как и вся совковая техника непредсказуемые... тобиш раз на раз не попадает :) В одном "летит" все подряд и ничего сделать нельзя, как вы говорите руки по локти в мазуте, а другой ездит нормально почти без проблем ХЗ.
 
Цитата
Я поспрашивал, так  многие говорят что Ветерки как и вся совковая техника непредсказуемые... тобиш раз на раз не попадает :) В одном "летит" все подряд и ничего сделать нельзя, как вы говорите руки по локти в мазуте, а другой ездит нормально почти без проблем ХЗ.

В том-то и дело, что мой исправный, ухоженный мотор, один раз, как минимум, за рыбалку глох и не хотел заводиться ни под каким видом!:dd: Начинаешь крутить карбюратор, чистить свечи... :de: А потом нашел способ с этим бороться - просто сесть и покурить минут пять. :bz:Потом завел и дальше... Да, нормальный, для своего времени, мотор. Просто пользуя уже четвертый год Хонду, я вспоминаю свой многострадальный Ветер, как ... один из этапов эволюции. Сейчас есть варианты. Хочеш начать с Ветерка - выбор за тобой, будет твой нелегкий путь к совершеннству!:bt:
 
Мотор куплен! Прошу закрыть тему по неактуальности.
 
Не, мы ее оставим, скажем так - "Ждем продолжения банкета", как поюзаешь - отпишешься впечатлениями :ca:
 
Цитата
Не, мы ее оставим, скажем так - "Ждем продолжения банкета", как поюзаешь - отпишешься впечатлениями :ca:

Ок! В Суботу или в воскресенье буду уже пробовать тролить на Ветерке :)). Надеюсь отзывы с моей стороны будут только хорошие:)
 
Цитата
Ок! В Суботу или в воскресенье буду уже пробовать тролить на Ветерке :)). Надеюсь отзывы с моей стороны будут только хорошие:)

Наблюдай за охлаждением двигла! Если крыльчатка помпы подношенная, может перегреваться на малых оборотах.:bs:
 
Цитата
Ок! В Суботу или в воскресенье буду уже пробовать тролить на Ветерке :)). Надеюсь отзывы с моей стороны будут только хорошие:)

Как для первого в жизни движка (чтобы научил на всю жизнь, как капаться в такой технике) то пойдёт. Если с техникой дружат твои руки и голова, то думаю что серьёзных проблем в ближайшие 2 месяца не предвидится (с условием того , что перед продажей двигло было перебрано и настроено).
Совкодвигла тем и отличаются от импортных , что человек ОБЯЗАН через определённое время проводить постоянное обслуживание и настройку агрегата. Т.е. закатав рукава разбираться во всех возникающих проблемах.
 Те, кто хоть раз прокатился под импортным , пусть даже мотовеслом , каковыми считаются маломощные двигла (2-3.5 сил), никогда не пойдут на покупку совкового двигла !!!
 
На выходных был испробован в деле тот самый "Ветер 8м". :) Вполне нормальный мотор купил:) Пока никаких проблем тфу-тфу :) Завел со второга раза, покурил, дал ему возможность поработать немного на холостых чтоб нагрется, а потом потихоньку вперед! Могу одно сказать с уверенностю в 100% "Какой ни какой мотор а всеже не веслами маслать"! За 4 часа "катания" никаких проблем не возникло. Буду надеятся что и в будущем будет все нормально! С понедельника сброшу фотки моторчика...
 
А сколько жрет топлива это советское изобретение человечества:)
 
Цитата

... (для Хонды 2,3 (4 такта) кол-во импульсов равно 1 импульс за оборот). Я сделал простую табличку типа
1000 - 16,6
1500 - 25
2000 - 33,3
2500 - 41,6
3000 - 50
3500 - 58,3
4000 - 66,6
4500 - 75
5000 - 83,3
5500 - 91,6
6000 - 100
Это для моторов с одним импульсом на оборот, и по частотомеру смотрел какие обороты выходят...:motor:

Что-то не могу понять.
Для четырехтактной одноцилиндровой Хонды 2,3 кол-во импульсов должно быть равно 1 импульс на два оборота. f(Гц) = n(об/мин) * (Число цилиндров) / 120.
Я неправ?
 
Цитата
Что-то не могу понять.
Для четырехтактной одноцилиндровой Хонды 2,3 кол-во импульсов должно быть равно 1 импульс на два оборота. f(Гц) = n(об/мин) * (Число цилиндров) / 120.
Я неправ?

да Вы не правы - у Хонды в силу конструкции зажигания импульс проходит при каждом нахождении поршня в ВМТ т е при такте сжатия - что есть рабочим циклом и при такте выхлопа - никак не сказывается...:dh:
а в теории работы четырехтактных двигателей Вы конечно правы :af:
 
-Понятно.
А что за тестер Вы использовали. Можно ссылку.
 
Цитата
-Понятно.
А что за тестер Вы использовали. Можно ссылку.

да не помню я - китайский тестер (мультимер) их валом (брал на радиорынке - ну это у нас) - главное что бы мерял частоту (Гц) по стоимости около 45 доРалов ;)
 
Цитата
А сколько жрет топлива это советское изобретение человечества:)

Гдето 3.5 - 4 литра на час роботы. При тролинге гдето 2.5-3 на час.
 
Цитата
А сколько жрет топлива это советское изобретение человечества:)

И бензиво А - 76 мах 80:bk:.
 
Цитата
И бензиво А - 76 мах 80:bk:.

Бенз. лили А-80.
 
Господа, кто в курсе, с каким маслом надо бензин для "Ветра 8-го" разводить? Ато я с обычной "минералкой" разводил.
 
Мне говорил один старый лодочник : ветерки и прочие приветы могут торохтеть даже на отработке, ЧЕМ Я БЫЛ ОЧЕНЬ УДИВЛЕН.....
 
Помогите вибрать мотор на язь-320, сколько нужно сил?
 
Максимум-5 и то, в одиночку очень сильно дерёт нос, даже если установить на первую дырку. Лодка не глиссирующая, ходит только в водоизмещающем режиме, поэтому мощностью увлекаться нет смысла.
 
Цитата
Помогите вибрать мотор на язь-320, сколько нужно сил?
На Язя имхо нужен самый мелкий дырчик(т.е. 2л.с.,2,2;2,3;2,5;3,3л.с).Язь не та лодка,чтоб взлететь ,поставив 10-ку или 15-ку.По-моему,следует выбрать самый легкий и самый дешовый из моторчиков(2-х т. и 4-х т. по вкусу.правда 2-х т. легшее:))  p.s. Язя юзал под дырчиком пару лет,так что не баян.
 
Цитата
На Язя имхо нужен самый мелкий дырчик(т.е. 2л.с.,2,2;2,3;2,5;3,3л.с).Язь не та лодка,чтоб взлететь ,поставив 10-ку или 15-ку.По-моему,следует выбрать самый легкий и самый дешовый из моторчиков(2-х т. и 4-х т. по вкусу.правда 2-х т. легшее:))  p.s. Язя юзал под дырчиком пару лет,так что не баян.

Хонда " 2.3 !!! Пользую четвертый сезон. Мощнее не бери(даром спаленый лишний бензин).ИМХО.
 
Цитата
Помогите вибрать мотор на язь-320, сколько нужно сил?

Этой лодке совершенно по фене какой мотор будет, Рекомендую брать 6 л.с. для универсальности. Будет возможность южанку, казанку или мкм-ку на глиссер поставить. Я под 6-и сильным на язе ходил и даже полный газ давал, трещит по всем швам правда но терпит. :mnogo_lodka:
Касательно 2-х или 4-х тактный, думаю если мощность до 4-х сил, то неважно, а если больше то стоит подумать о 4-х тактнике.
 
Цитата
Мне говорил один старый лодочник : ветерки и прочие приветы могут торохтеть даже на отработке, ЧЕМ Я БЫЛ ОЧЕНЬ УДИВЛЕН.....

Да любой мотор сможет, вопрос как долго и зачем :bl:
 
Всем привет.
Долго искал в интернете какие нибудь статьи, заметки про лодочные моторы, и вчера нашел ваш сайт, сразу зарегистрировался.
У меня такая ситуация и вопрос:
Я летом купил лодку резинку  с навесным транцем с мотором Yamaha 2C (взял не дорого не переживаю), лодку я сразу решил продавать по лодке почти вопросов нет что брать.
А вот по мотору хотел спросить и посоветоваться ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПРОДАТЬ YAMAHA 2C И КУПИТЬ NISSAN 3,5?
Просто думаю может продать не только лодку но и мотор и купить комплект Nissamaran 270+ Nissan 3.5?
Мне просто интересно 2л.с. и 3,5л.с. есть разница? теоритически понимаю разницу конечно, но практически смысл будет?
И еще ради интереса может кто нибудь сказать какая скорость может быть на 2 и 3,5л.с.?
 
да как-бы разници особой и не будет другой вопрос если-бы было 5 лошадок
 
Совершенно безсмысленная трата денег,если менять то хотя бы на двухтактную пятёрку,сразу почуствуется разница,будет глиссер хотябы с одним,сам наступал на эти грабли,менял 2 яму на мерк 3.3 через пол года мерк продал и купил 5 яму,хотя тоже не остановился и купил тоху 9.8,но о пятёрке воспоминания хорошее есть смысл менять на неё.
 
спасибо, если чесно так и думал
дело же вечно в деньгах
ладно буду ездить на 2 пока, глядишь там и поменяю
 
Юзай то что есть, а потом при возможности купи и лодку серьезней и мотор на 10 пони. Толк почувствуешь сразу. Я сам юзаю электромотор и не заморачиваюсь, но коплю на более серьезную лодку и соответственно мощный мотор. Главное, что уже руками маслать не приходится.
 
А что за лодочка была что так сразу решили продавать? Просто предлагают мне не дорого колибри 260 с навесным транцем, вот я и думаю я смогу хоть как то использовать со своим мотором ( у меня сузука 2.5) Или не вестись на дешевизну и брать с жестким транцем?
 
Я когда первый раз прокатился сразу понял что нужно брать с жестким транцем, дело в том что на такие лодки можно ставить электромоторы тогда будет норма. Хотя я на своей лодке Вега-3 исп.7 и Yamaha 2C газ примерно 3/4 скорость была 10 км/ч (по навигатору, на машине проверял не врет).
Я не могу на такой лодке гонять на полный газ не дашь страшно хотя 2л.с.
 
Для одного - двоих пассажиров очень оптимален комплект Лодка 3.30 + 6-ка мотор. У меня с напарником такой, (Колибри 3.30 жесткое дно, надувной киль + 6 сил Сузуки) на глиссер выводит, замеряли на выходных - 16 км в час. Когда один в лодке, GPS показал 24 км в час. Но еще лучше, если мотор будет 9.8 -10 сил
 
А если 8 сил 2 такта чтоб вес меньше?
 
тут бы 5 купить, а ты про 9-10  :)
 
Цитата
А если 8 сил 2 такта чтоб вес меньше?

Внимательно читай, что люди советуют!:dl: Язь не выходит на глиссер, хоть двадцатку поставь - быстрей не будет (разве, что под воду!!!).:ca:
 
Цитата
Этой лодке совершенно по фене какой мотор будет, Рекомендую брать 6 л.с. для универсальности. Будет возможность южанку, казанку или мкм-ку на глиссер поставить. Я под 6-и сильным на язе ходил и даже полный газ давал, трещит по всем швам правда но терпит. :mnogo_lodka:
Касательно 2-х или 4-х тактный, думаю если мощность до 4-х сил, то неважно, а если больше то стоит подумать о 4-х тактнике.

Пробовали вдвоем на Язе под 6-ти сильным Сузуки выйти. Вернулись, стремно очень, чуть газу добавляешь, его как дельтаплан начинает поднимать и раскачивает из стороны в сторону. На мой взгляд, 2-3 силы для него - самое то
 
Что четырёхтактная 6,что двухтактная 5 примерно один хрен за счёт лучшей приёмистости двухтактника,сравнивал лично на 5яме и 6сузе,поэтому на мой взгляд или брать 5 которая все же какой то минимум всё же обеспечит,или уходить на 8-9,8 что гораздо дороже,а двухтактная 6 у большинства производителей двухцилиндровая по цене как 8,исключение сельва6 но бренд у нас не очень пополярный если не понравится по нормальной цене врядли продаш.
 
Я так понимаю лучше думать про 5л.с. 2-х тактную? Просто 6 4-х Suzuki стоит  так же как Yamaha 5 2-х тактная?! В чем приемущество? И что рально будет веселее?
 
Преимущество у четырёхтактника в этом обёме только одно,не надо делать при троле перегазовки через 20минут триблизительно,но так как не трудно,не представляю для кого это может быть проблемой,всё остальное цена,вес,более геморное обслуживание и перевозка,более дорогой ремонт недостатки,экономия топлива на таком обёме будет таким мизером что его врядли можно занести в преимущества,по динамике суза чуть чуть мощнее на максималке,но двухтактная 5 гораздо быстрее эту максималку наберёт,в итоге получится примерно один хрен,на глисере один человек,или на полуглисере два, но мелких ,в зависимости от лодки ,на таких мощностях удачно подобраная лодка будет играть роль.
 
Спасибо, буду думать теперь
 
Цитата
Для одного - двоих пассажиров очень оптимален комплект Лодка 3.30 + 6-ка мотор. У меня с напарником такой, (Колибри 3.30 жесткое дно, надувной киль + 6 сил Сузуки) на глиссер выводит, замеряли на выходных - 16 км в час. Когда один в лодке, GPS показал 24 км в час. Но еще лучше, если мотор будет 9.8 -10 сил
Давайте не будем вводить в заблуждение начинающего мотолодочника Вован77.
Для него лучше сразу уяснить уже избитую истину - на воде величины лодки и мощности мотора много не бывает :wink:.
Не могу согласиться с определением, что лодка 3,3+мотор 6л/с это оптимальный вариант.
По моему это и не туды и не сюды... Для одного да, будет идти на глиссере более 20км в час. Для двоих - именно 15-17км, что глиссером не является, это просто переходной режим. Двоим, для стабильного выхода на глиссер  (с лодкой 3,3)  нужно минимум  8л/с  2т  (т.е из расчета 3л/с на 100кг перемещаемого груза).
По 4-х тактникам в таких объемах правильно отметил hippo:
Цитата
Преимущество у четырёхтактника в этом обёме только одно не надо делать при троле перегазовки через 20минут...    цена, вес, более геморное обслуживание и перевозка,более дорогой ремонт -  недостатки,экономия топлива на таком обёме будет таким мизером что его врядли можно занести в преимущества...
 
Лодку б/у брать вообще что то желания нет, а вот мотор возможно бы расмотрел возможность.
Но где ее найти (мотор)? У нас объявления смотрю постоянно два мотора за два месяца видел и то большие.
 
Вообще я уже писал хочу лодку NISSAMARAN 270.
Конечно думаю маловата, но качество говорят хорошее у них, а больше дороговато уже.
 
вот здесь много продают http://фишинг , киев, юа /vb3/forumdisplay.php?f=144
 
КАК И ВСЕ НАЧИНАЮЩИЕ ЛОДОЧНИКИ ПРОХОДЯТ ПРОЦЕСС ПООЧЕРЕДНОЙ СМЕНЫ ПЛАВСРЕДСТВ. НАВЕСНОЙ ТРАНЕЦ В ТВОЕЙ ЛОДКЕ И МАЛЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВСЕ ЖЕ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПО ВОДЕ С МИНИМ.СКОРОСТЬЮ.НО ЗАТО В ТВОЕЙ ЛОДКЕ ПРИСМОТРИСЬ БОЛЬШЕ МЕСТА ЧЕМ С ЖЕСТКИМ ТРАНЦЕМ В 3 МЕТРА.ЕСЛИ ХОДИШ ОДИН ЭТОГО ДОСТАТОЧНО, НО ЕСЛИ ДВА ЧЕЛА УЖЕ БУДЕТ ТЕСНОВАТО.ТОЕСТЬ МИНИМУМ 3.30 И БОЛЕЕ ПЛЮС СОСТАВНОЕ ДНО НА КОТОРОМ МОЖНО РЕАЛЬНО СТОЯТЬ И НАДУВНОЙ КИЛЬ.Я ЭТО ПРОХОДИЛ НЕСКОЛЬКО НАДУВАСТИКОВ,НАВЕСН.И ЖЕСТК.ТРАНЕЦ, МОТОР 2.5- 5Л.С.  МЕЧТА ЭТО МОТОР НА 10 ВСЕ ПО ОТЗЫВАМ ДОВОЛЬНЫ.ХОДИ НА ТОМ ЧТО ЕСТЬ ПОДСОБИРАЕШ БАБЛА ПЕРЕЙДЕШ В СЛЕДУЮЩУЮ ВЕСОВУЮ КАТЕГОРИЮ. СТРЕМИСЬ К ЛУЧШЕМУ ЖИВИ МЕЧТОЙ И ИДИ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ К СВОЕЙ ЦЕЛИ,УДАЧИ!
 
MMixailSymi1  -- ССЫЛКА НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ЖАЛЬ
Джипер - СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
 
Цитата
Лодку б/у брать вообще что то желания нет, а вот мотор возможно бы расмотрел возможность.
Но где ее найти (мотор)? У нас объявления смотрю постоянно два мотора за два месяца видел и то большие.
Как раз наоборот, лодку ты можешь визуально оценить, нет ли латок, потёртостей, порезов и т.д. Часто лодки проходят сезон-два, и продаются почти новыми, но гораздо дешевле. А вот у мотора не сразу могут вылезти траблы. Да и откуда тебе знать выдержал ли прежний хозяин режим обкатки и делал ли вовремя обслуживание.
 
http://*****************/vb3/forumdisplay.php?f=124

*** єто    - fishing   .       kiev     .     ua
попробуй так - много интересного и недорого. У меня туда всё заходит
 
Если хочеш покупать чтото из комплекта б/у то правильно пишет gsm пусть єто будет лодка,поставить диагноз двигателю сложнее,можно попасть,по размеру, постарайся взять хотябы 2,90-3метра,если не получаетсся 3,20-3,30 ,в случае когдато появится желание взять что мощнее не надо будет менять весь комплект,поменяеш только двигатель,к тому же не забывай чем длинее лодка тем легче глисер.
 
Спасибо большое!!!
Буду искать постоянно может что интересное попадется
 
3.5 м - лодка и 15й мотор ....Вы к этому прийдёте (если серьёзно рыбачите) килевая с жёстким дном. След Этап эволюции - это дюраль..
 
У кого какие мнения о китайцах и где их можно приобрести на Украине,желательно по подробнее,адрес,сайт,телефон.
С отцом хочем купить лодку резиновую Колибри L=2.8-3.0м.Какой мотор посоветуете,по розумнай цене в пределах 550-600у.е.
 
FISHER. Мотор мощностью 2,5л.с стоит в районе 3000грн.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5347
http://motor-fisher.at.ua/
https://www.youtube.com/watch?v=Xw1b8mpH1Hg

или http://www.parsunmarine.com.ua/load
http://sail.com.ua/sail.html

но в 640 $ - до  3.6 л. с.  , а для 2 человек мало(хотя смотря где рыбачить )))
 
Цитата
У кого какие мнения о китайцах и где их можно приобрести на Украине,желательно по подробнее,адрес,сайт,телефон.
С отцом хочем купить лодку резиновую Колибри L=2.8-3.0м.Какой мотор посоветуете,по розумнай цене в пределах 550-600у.е.
НЕ СПЕШИТЕ С КОЛИБРИ И МОТОРОМ....для двоих 3 метра мало а моторчик для двоих не менее 5 л.с. Лучше хорошенько подумать и купить более практичный комплектик до следующего сезона.
 
ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛАСТИКОВЫЕ НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ ЛОДКИ,,,,
 
Кто пробовал прицепить автомобильный прикуриватель на движок, для дальнейшей подзарядки телефона, акомулятора и прочего.
 
Цитата
Господа, кто в курсе, с каким маслом надо бензин для "Ветра 8-го" разводить? Ато я с обычной "минералкой" разводил.

То что можно - это одно , а нужно ли ? Всётаки НУЖНО лить двухтактное . Я лью двухтактное(полусинтетика) результат - работа ровнее и тише , выхлоп не такой вонючий ..
 
Цитата
Кто пробовал прицепить автомобильный прикуриватель на движок, для дальнейшей подзарядки телефона, акомулятора и прочего.

Если в моторе есть генератор,то я думаю проблем не должно быть.У меня на лодке есть.Даже не один.30 сил мотор,заряжаю нормально всё.
 
Цитата
У кого какие мнения о китайцах и где их можно приобрести на Украине,желательно по подробнее,адрес,сайт,телефон.
С отцом хочем купить лодку резиновую Колибри L=2.8-3.0м.Какой мотор посоветуете,по розумнай цене в пределах 550-600у.е.
Я думаю что лутше подсобирать немножко,и взять что нормальное.Не обезательно новый мотор,есть за нормальные дениги и б.у.Ямаху,или Сузуки.За долоров 800-900 можно 5л.с. найти.Но зато мотор отслужит вам не один год,без проблем.По поводу лодки.Калибри 3.0 для двоих маловато.3.2-3.40.нормально будет,под 5 л.с.Лично я бы не брал китайский мотор,типа Фишер,Фалкон,и тому прочее.Ничего хорошого в них нет.
 
Цитата
У кого какие мнения о китайцах и где их можно приобрести на Украине,желательно по подробнее,адрес,сайт,телефон.
С отцом хочем купить лодку резиновую Колибри L=2.8-3.0м.Какой мотор посоветуете,по розумнай цене в пределах 550-600у.е.

Китайские "двигатели" - это полное г***но. У меня "китаец" Falkon 2,5 л.с. и за полтора года его эксплуатации, редкий выезд на рыбалку проходил без "сюрприза" от двигателя. Теперь хочу сделать из него хороший якорь.:bf:
ИМХО, за 550-600 у.е. можно найти нормальный двухтактный двигатель б/у мощностью до 5 л.с., правда желательно перед покупкой обратится на сервис для проведения его диагнозтики, чтобы не покупать "кота в мешке".
 
Цитата
Кто пробовал прицепить автомобильный прикуриватель на движок, для дальнейшей подзарядки телефона, акомулятора и прочего.

Знакомые ребята постоянно заряжают акамуляторы для эхолотов, это знаю точно. С телефоном пока не эксперементировали. НО! Идея класная! Нада будет попробовать для начала на какомто дешовеньком :ay:
 
на сколько я понял то зарядка вообще на лодках не ахти так как насчитан генератор под большие переходы, а как правило ходят не долго до места
ИМХО
 
Цитата
на сколько я понял то зарядка вообще на лодках не ахти так как насчитан генератор под большие переходы, а как правило ходят не долго до места
ИМХО

А если человек занимается чисто тролиногом по 5-8 часов????
 
Возьмите 2,8-3,2 м лодку и 5-ку 2т (Мерк, Тоха, Яма) и будет Вам счастье ( по крайней мере на первое время) Или если хочется легче  - М3,3... ИМХО
 
Цитата
Пробовали вдвоем на Язе под 6-ти сильным Сузуки выйти. Вернулись, стремно очень, чуть газу добавляешь, его как дельтаплан начинает поднимать и раскачивает из стороны в сторону. На мой взгляд, 2-3 силы для него - самое то

У меня есть кумэдные фотки "гонок" двух язей, оба с Suzuki DF-6 и естественно полный газ. С рыбалкой не сложилось и чтобы как-то поднять настроение, устроили гонки... Ешё чуть-чуть и "титаники" должны были затонуть :bv:
 
Первая фотка вообще жуть:eek:. Отчаянные ребята :bm:
 
Цитата
Первая фотка вообще жуть:eek:. Отчаянные ребята :bm:

Раньше бросали на глубину и учили плавать таким образом, потом придумали язь!:bu:
 
Цитата
Помогите вибрать мотор на язь-320, сколько нужно сил?

Я скорее бы подбирал спас. жилет. Вязал пенопласт ко всему, что в лодке. Очень это не надёжное судно.:at:
 
Ну так она изначально ГРЕБНАЯ и не для большой воды. Что на нее вешать если рыбачить вдвоем - не выжно практически 2,3-5 лс. идет практически одинаково по скорости. Если одному и на глисс - то 5 л.с, но не советую т.к. чревато. Если 5-6 л.с. 4т - так он на 7 кг тяжелей примерно. С язевым транцем - еще страшней становится. Оптимальным и комфортным ИМХО будет моторчик типа Сузы 2,5, Хонда 2,3 (из-за румпельного управления, 4т в таком объеме плюсом не считаю) или М3.3 (его из-за особой неприхотливости, легкости и живучести)
Про спас жилет (если не по плавням) +1000 особенно если 1 и под 5-й
 
Цитата
...... Если одному и на глисс - то 5 л.с, но не советую т.к. чревато. Если 5-6 л.с. 4т - так он на 7 кг тяжелей примерно........

Касательно "одному и на глисс" - брееед, я пробовал под Suzuki DF-6, глиссирование невозможно даже при этой мощности. :rybak: Касательно веса, язю по компасу вес на транце, у него другие проблемы. А вот если вместо язя на базе дадет казанку, то под 6-и лошадным моторм будет уверенное глиссирование. :motor: Так что для универсального мотора, привозимого с собой на базу, считаю 6-и сильный мотор самый рулезный.
 
Цитата
Касательно "одному и на глисс" - брееед, я пробовал под Suzuki DF-6, глиссирование невозможно даже при этой мощности. :rybak: Касательно веса, язю по компасу вес на транце, у него другие проблемы. А вот если вместо язя на базе дадет казанку, то под 6-и лошадным моторм будет уверенное глиссирование. :motor: Так что для универсального мотора, привозимого с собой на базу, считаю 6-и сильный мотор самый рулезный.

Уважаемый, не знаю как на Сузе 6, но на Тохе 5 получилось в этом году.
То, что не получилось у Вас - абсолютно не означает что не получается у других!!!
Развесовку и угол наклона двигателя - никто не отменял.

ЗЫ: а чем 6 лс. особо рулезный? Весом больше чем у Тохи 9,8?  До 15лс включительно смысла в 4т не вижу ИМХО
 
Я уже писал, под "ямой" 5 в одиночку на глисс не вышел, как только не пробовал наклонять мотор. Не преодолевает язь водяной горб.
 
Цитата
Я уже писал, под "ямой" 5 в одиночку на глисс не вышел, как только не пробовал наклонять мотор. Не преодолевает язь водяной горб.

Странно, Вы 100% капитан опытный, да и между Ямой и Тохой 5 скщественных различий нет... Язь был с Экоднепр... т.е. не супер.
Тогда только один вариант напрашивается... может вес тушки в 120 кг съиграл.
 
Цитата
Уважаемый, не знаю как на Сузе 6, но на Тохе 5 получилось в этом году.
То, что не получилось у Вас - абсолютно не означает что не получается у других!!!
Развесовку и угол наклона двигателя - никто не отменял.
ЗЫ: а чем 6 лс. особо рулезный? Весом больше чем у Тохи 9,8?  До 15лс включительно смысла в 4т не вижу ИМХО
Касательно веса, так вес не больше, а одинаковый - 26кг., это раз и говорим мы о язе, который вам просто не дадут на базе если вы скажите, что будете ставить мотор 10 сил. Посему я высказал своё мнение о универсальности мотора в 6 сил, который и на "язь" можно поставить и "козу" на глиссер. А преимущества и минусы 2-х и 4-х тактных - это в другой ветке...

Цитата
Странно, Вы 100% капитан опытный, да и между Ямой и Тохой 5 скщественных различий нет... Язь был с Экоднепр... т.е. не супер.
Тогда только один вариант напрашивается... может вес тушки в 120 кг съиграл.
Поверьте, я вёслами тоже не гребу и моторы юзал и менял, наверняка больше чем большенство форумчан ещё это сделют до конца жизни... Хоть тушка у меня и 95 кил, мощность мотора была чуть больше. Я очень удивлён, что вам удалось "полететь в космос" на язе, да ещё и под 5-ю силами - для моего понимания это космос.
 
Цитата
Касательно веса, так вес не больше, а одинаковый - 26кг., это раз и говорим мы о язе, который вам просто не дадут на базе если вы скажите, что будете ставить мотор 10 сил. Посему я высказал своё мнение о универсальности мотора в 6 сил, который и на "язь" можно поставить и "козу" на глиссер. А преимущества и минусы 2-х и 4-х тактных - это в другой ветке...

Поверьте, я вёслами тоже не гребу и моторы юзал и менял, наверняка больше чем большенство форумчан ещё это сделют до конца жизни... Хоть тушка у меня и 95 кил, мощность мотора была чуть больше. Я очень удивлён, что вам удалось "полететь в космос" на язе, да ещё и под 5-ю силами - для моего понимания это космос.


Тоху 9,8 поставил в пример как лучший на мой взгляд моторчик по соотношению мощность\вес. На Язь совершенно не советовал вешать. Автор вопроса мне не враг чтобы его топить.
Ну так я к тому что зачем таскать больше при одинаковой примерно отдаче? Для Язя и  М3,3 который 13кг весом - отлично подойдет. Да и проще он и дешевле почти в 2 раза... и т.д. Поэтому не считаю что Суза 6 4т  это правильный выбор. А если мощней - так любая 5 ка 2т практичней и легче ИМХО.
Спорить в той ветке что лучше\хуже 2т или 4т - по меньшей мере глупо т.к. спор по сути вечен. Повторюсь - все вышесказанное ИМХО и пред идущий пост исключительно по теме.

В космос не летал на Язе... А вот на глиссер не только я его выводил, но и товарищ все на той-же 5-е.  И вообще эту лодку очень не люблю, да и 5-и уже нет. Я не профи, может это и считается таки переходным... все может быть.  

ЗЫ: по моему именно от темы мы с Вами явно отвлеклись. Свои аргументы я изложил и на "право без апелляционной истины" не претендую. Решать автору ветки что ему брать и я совершенно не собираюсь Вам доказывать что в 6 л.с. 4т смысла нет как в моторе. Вот если бы речь была о моторчиках от 20 л.с. - так тут можно с Вами согласиться про 4т...
 
Купи у меня МЕРКУРИ 6 4 такт.Экономный,250 в час.Для язя пойдет.У моего брата язь 320.Пробовали ставить ямаху 5 2 такт идет около 15 км.Его джонсон 9.9 2 такт 2 рыбака толкает около 20 км.На моей южанке этот джонсон прет 3 рыбаков под 40 км.Оценка произведена на глаз.Но вывод язь лодка не быстроходная, а очень неустойчивая и шаткая а когда газ сбрасываеш то заливает транец.От этого постоянно в лодке вода и все мокрые.Встречные и боковые волны постоянно забрызгивает.А легкий мотор будет в самый раз.
 
я тоже на жонсоне 6 сил не смог его вытолкать на глисс
60 лодка+ 25 мотор+ бак 10 +я 90+хлам на 10 кг= 200 кг
6х30 = 180кг...

не знаю как вы выходите на 5 на глисс... разве что голяком и при весе 50 кг
 
подскажите !Товарищу предлогают на "BARK"-270,(гр.п.280кг) Лодочный мотор YAMAHA 2CMHS за 5500грн.Стоит ли ему брать?
   я е му предлогаю- Лодочный мотор Suzuki DF 2.5 S за 6800грн или - Лодочный мотор Mercury 2.5 M!
Что из этого более подходящее под его лодку?
 
Цитата
А если человек занимается чисто тролиногом по 5-8 часов????

У меня Москва-м за весь день(12-14часов летом)троллингом съедала до 8 литров 76-го.
 
Цитата
Кто пробовал прицепить автомобильный прикуриватель на движок, для дальнейшей подзарядки телефона, акомулятора и прочего.

Если есть генератор без проблем! но я бы лучьше током от матора заряжал акамулятор... а потом от него все остальные приборы... ИМХО
 
Предстоит покупка мотора в 100 - 115 л.с. 4такта на UMS 520. Помогите опредилиться с производителем и моделью.
 
Цитата
Предстоит покупка мотора в 100 - 115 л.с. 4такта на UMS 520. Помогите опредилиться с производителем и моделью.

Лично я, на такую лодку повесил бы Suzuki DF 175 TL(2008г) Акция 13630 USD. В таком комплекте и расход топлива поменьше будет и запас мощности будет приличный. Если подходить к вопросу без фанатизма, то и корпус не пострадает.
Если не хочется тратить несколько лишних тыс. USD, то можно сделать "спокойный" комплект с Suzuki DF 100 TL Акция 10600 USD, или Suzuki DF 115 TL(2008г) Акция 10570 USD
 
Цитата
Предстоит покупка мотора в 100 - 115 л.с. 4такта на UMS 520. Помогите опредилиться с производителем и моделью.

С выбором бренда Вам никто не поможет, это зависит только от личных симпатий, антипатий и ассоциаций с другой техникой. Вот ссылки на основных производителей, среди которых нужно выбирать:
Honda - http://honda.ua/power/Stoymost/
Suzuki - http://motor.com.ua/downloads/suzuki_2009.xls
           http://motor.com.ua/downloads/suzuki_2010.xls
Yamaha - http://www.yamaha.ua/catalog.aspx?cid=97
Mercury - http://www.mercury-motor.com.ua/docs/Price-2009.pdf
Tohatsu - не производит большие 4-х тактные моторы
EVINRUDE производит 2-х тактные E-TEC двигатели
Остальных производителей рассматривать не целесообразно.
Удачного Вам выбора :ag:
 
Цитата
Предстоит покупка мотора в 100 - 115 л.с. 4такта на UMS 520. Помогите опредилиться с производителем и моделью.

Mercuri 80 он в одном корпусе с 100-ой, а стоит дешевле.
 
Хонда 115 сил.То что надо.175 Мне кажеться это многовато для лодки.Хотя???:bn:
 
Цитата
Хонда 115 сил.То что надо.175 Мне кажеться это многовато для лодки.Хотя???:bn:

HONDA без сомнений хороший и надёжный двигатель, однако, просто пугает своими размерами и весом... Ну, это субъективно.
 
Цитата
Mercuri 80 он в одном корпусе с 100-ой, а стоит дешевле.

80 сил для этой лодки будет явно недостаточно. :cool: Для динамики всегда имеет смысл брать старшую модель однокорпусного мотора. В "старших" моделях наилучшее сочетание "вес-мощность", это аксиома, а дальше всё зависит от возможностей корпуса и кредитоспособности...
 
Цитата
HONDA без сомнений хороший и надёжный двигатель, однако, просто пугает своими размерами и весом... Ну, это субъективно.

Зато надёжный,экономичный,экологичный.Тихо работает.Ух.Супер.:bv:
 
Цитата
Зато надёжный,экономичный,экологичный.Тихо работает.Ух.Супер.:bv:

Не знаю как на счёт Meрка (в такой мощности не юзал), а "японцы" в общем-то все обладают перечисленными качествами.
Не хочу навязывать никому своё личное мнение, но я остановился бы на Ямахе или Сузуки. Они как-то посовременнее.
 
Спасибо за Ваши мнения. Если что ви думаете о  2-х тактном Yamaha 6 ?
 
А как вы готовите мотор к зимовке если мотор будет зимовать в гараже и там возможны минусовие температуры? Может чистите что? Смазывать чтото нада? Может там гдето вода остатся и ее надо висушить?
 
Цитата
А как вы готовите мотор к зимовке если мотор будет зимовать в гараже и там возможны минусовие температуры? Может чистите что? Смазывать чтото нада? Может там гдето вода остатся и ее надо висушить?

Поищи в инете ,очень много инфы про консервацию двигла на зиму
 
На последней рыбалке отключаю б/бак от двигат (работающего) когда заканчивается топливо(на слух)поднимаю ногу из воды,Дома выкручиваю свечи,пару раз дергаю и пырскаю ВД40,закручиваю свечи,Весной выкручиваю свечи,пырскаю 20гр бензина,раз10 дергаю(без свечей)чищу и вкручиваю свечи
 
Цитата
А как вы готовите мотор к зимовке если мотор будет зимовать в гараже и там возможны минусовие температуры? Может чистите что? Смазывать чтото нада? Может там гдето вода остатся и ее надо висушить?
Внимательнее читаем форум, люди это уже обсудили в отдельной ветке...
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6043

Цитата
На последней рыбалке отключаю б/бак от двигат (работающего) когда заканчивается топливо(на слух)поднимаю ногу из воды,Дома выкручиваю свечи,пару раз дергаю и пырскаю ВД40,закручиваю свечи,Весной выкручиваю свечи,пырскаю 20гр бензина,раз10 дергаю(без свечей)чищу и вкручиваю свечи
Если консервировать мотор таким образом, то лучше ваще не пачкать руки и не тратить время :bj: Описанная процедура совершенно бесполезна. :af:
 
Цитата
Спасибо за Ваши мнения. Если что ви думаете о  2-х тактном Yamaha 6 ?

С брендом выбор нормальный, поддерживаю. Но я бы брал 4-х тактник. При этой мощности разница в цене не так существенна. Троллингасить будет значительно комфортней. Если тролом не заниматься, то вопрос снимается.
 
Кому отдать предпочтение американцу или японцу ??? Если есть информация о достойных китайцах поделитесь!!! Спасибо))
 
Цитата
подскажите !Товарищу предлогают на "BARK"-270,(гр.п.280кг) Лодочный мотор YAMAHA 2CMHS за 5500грн.Стоит ли ему брать?
   я е му предлогаю- Лодочный мотор Suzuki DF 2.5 S за 6800грн или - Лодочный мотор Mercury 2.5 M!
Что из этого более подходящее под его лодку?

Под его лодочку пять сил - это минимум. На меньшее не стоит тратить денег.:bz:
 
Понял, Спасибо за подсказку
 
Ну не знаю как у кого. Я (60 кг) на Язе с 4-й ямахой 4т. и минимум вещей на глис вытягивает медлянно но уверенно. Также есть и ветерок -12, одному на нем страшновато да и вообще вся трещит пошвам, и вообще вроде по паспорту язь это гребная лодка. Так что на мое усмотрение больше 4-5 сил ставить на эту лодку нет смысла.
 
Цитата
Ну не знаю как у кого. Я (60 кг) на Язе с 4-й ямахой 4т. и минимум вещей на глис вытягивает медлянно но уверенно. Также есть и ветерок -12, одному на нем страшновато да и вообще вся трещит пошвам, и вообще вроде по паспорту язь это гребная лодка. Так что на мое усмотрение больше 4-5 сил ставить на эту лодку нет смысла.

На эту лодку вообще нельзя ставить двигатель. Очень хорошо, что она выходит на глисс, очень хорошо что она при этом не тонет. Но кто опишет ситуацию резкого сброса газа??? У Вас лодка тонет через минуту после сброса газа. Минута - это много. У вас будет 10-15 секунд. Не спасайте вещи. Спасайтесь сами. Эта лодка легкая на берегу. В воде она очень тяжелая. Проверено. Хотите утопить вещи, не дай бог пассажира, флаг вам в руки. Даже на веслах эта лодка требует сноровки при встречном дауне на более сильном моторе. Её следует разворачивать против волны. Спас жилеты всем обязательны. А люди паникующие на воде и не умеющие плавать вообще не должны садится в эту лодку. А когда температура воды ниже 20 не советую садится даже матёрым рыбакам. К сожалению в не комфортной воде все тонут очень быстро.
Послушайте меня. Сдайте её на металолом или продайте кому, нибудь.:cb:


Это мне напоминает воз на который поставили реактивный двигатель.
Не смейтесь. Это страшно!:bz:
 
Цитата
80 сил для этой лодки будет явно недостаточно. :cool: Для динамики всегда имеет смысл брать старшую модель однокорпусного мотора. В "старших" моделях наилучшее сочетание "вес-мощность", это аксиома, а дальше всё зависит от возможностей корпуса и кредитоспособности...
... это глупости,
90 л.с. - это как раз тот мотор, что ей сказочно подходит для всех задач......
... и даже с запасом мощности!
а 175 ???, зачем советуете - человеку проблемы!
Вот 5м и 500 кг(пустая) - ставил гидрокрыло, тк вес мотора уже был критичен, теперь
просто получаю удовольствие...

,....
,а вообще Хонда - лучший мотор в своем классе!
имхо
пс.,если есть вопросы - обращайтесь
 
Цитата
... это глупости,
90 л.с. - это как раз тот мотор, что ей сказочно подходит для всех задач......
... и даже с запасом мощности!
а 175 ???, зачем советуете - человеку проблемы!
Вот 5м и 500 кг(пустая) - ставил гидрокрыло, тк вес мотора уже был критичен, теперь
просто получаю удовольствие...
,а вообще Хонда - лучший мотор в своем классе!
имхо
пс.,если есть вопросы - обращайтесь

У моих друзей, на точно таком же SmokerCraft, установлен Suzuki DF-140 и они хотят больше мощности. Я ходил на этом комлекте, корпус однозначно выдержит больше, хотя 140 сил вполне достаточно.
Касательно UMC-520 и 175л.с., проблемы зависят исключительно от пилота. Если человек адекватный, не употребляет на воде, то почему не взять 175 сил по цене ниже 140 (175-й мотор продавался по акции). UMC-500 под 140 л.с. я видел, а по весу разница не значительная. Будет ходить в пол газа, всех обгонять и топливо при этом экономить. А Honda, безусловно лучший двигатель во всех классах... :al:
 
для трола с маленьким моторчиком очень даже не плохо... но...... Вот хочу прикупить колибри 330 с речним настилом,(+ тоха 9,8) но начитался в инете, что когда один ездиш на полном газу то пол играет как сумашедший.
Вопрос - правда ли ето, и правда ли если + еще один пасажир то все это проходит
 
Всё мечтаю увидеть глиссирующий язь :bm:
 
Всё мечтаю увидеть глиссирующий язь



ну ето лехко сделать... Вот берете свой ниссанчик + водитель до 70 кг и вперед на глиссс..
Кстати а какое отчичие тохотсу от ниссана. (хочу вот покупать себе Тоху 9.8)
 
Цитата
Ну не знаю как у кого. Я (60 кг) на Язе с 4-й ямахой 4т. и минимум вещей на глис вытягивает медлянно но уверенно. Также есть и ветерок -12, одному на нем страшновато да и вообще вся трещит пошвам, и вообще вроде по паспорту язь это гребная лодка. Так что на мое усмотрение больше 4-5 сил ставить на эту лодку нет смысла.

Язь и глиссер ... !!!!
В следующий раз попробуйте на него 15-ку поставить , точно вылетать будет !!! Как пробка из бутылки шампанского !!! :-)
 
Цитата

Кстати а какое отчичие тохотсу от ниссана. (хочу вот покупать себе Тоху 9.8)

Практически никакого отличия нет. Ниссан таже Тоха, сделанная для Североамериканского рынка( США и Канада).
 
Цитата
У моих друзей, на точно таком же SmokerCraft, установлен Suzuki DF-140 и они хотят больше мощности. Я ходил на этом комлекте, корпус однозначно выдержит больше, хотя 140 сил вполне достаточно.
Повторюсь еще раз - для корпуса в 5м - больше 100лс - уже просто гонка вооружений,
переплата при покупке мотора, куча денег при постановке на учет (ок. 1000 уе),....
и жрет что 140, что 175лс - уже просто не по детски...., и поставьте мне задачу на воде
с которой не справится к примеру мой комплект....?, любую - хоть шестеро тушканчиков
с водкой и мясом на острова (57км/ч), хоть лыжники и тд  - нет даже намека "в натяг",
- запас мощности в любых режимах.... (ВСЕ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА)
пс.. а у моих знакомых киевлян на таком корпусе 60 Ямаха (осознанно и путем проб),
,люди пользуют не первый сезон и считют для своих задач оптима.
 
Цитата
Всё мечтаю увидеть глиссирующий язь :bm:

В первую очередь хочу поблагодарить создателей такого уютного и дружелюбного сайта как Rybalka.com:bp: СПАСИБО!!!:bt:
Из дня в день перечитовая ветки форума,просматривая блоги и фотоотчеты я все больше понимаю в какую дружную семью я попал.:dk:

А теперь по теме... насчет ..язя.. начитавшись мнений бывалых мне становится все сташнее:eek: НЕ ужели все так плохо ..? Дело в том,что я :ag: глисировать не собираюсь:ca: но к сезону хочу выйти на воду,имеется в арсенале..:ah: ветерок 8 (ну надо же с чего то начинать) Думал прикупить "язя" и :motor:
Но получается,что :korablik:
Как же быть? :bn: какая есть альтернатива ему (Язю :confused:)?
 
Цитата
В первую очередь хочу поблагодарить создателей такого уютного и дружелюбного сайта как Rybalka.com:bp: СПАСИБО!!!:bt:
Из дня в день перечитовая ветки форума,просматривая блоги и фотоотчеты я все больше понимаю в какую дружную семью я попал.:dk:

А теперь по теме... насчет ..язя.. начитавшись мнений бывалых мне становится все сташнее:eek: НЕ ужели все так плохо ..? Дело в том,что я :ag: глисировать не собираюсь:ca: но к сезону хочу выйти на воду,имеется в арсенале..:ah: ветерок 8 (ну надо же с чего то начинать) Думал прикупить "язя" и :motor:
Но получается,что :korablik:
Как же быть? :bn: какая есть альтернатива ему (Язю :confused:)?

 Для того чтобы понять какая Вам лодка нужна , нужно определиться с теми условиями, в которых она будет использоваться. Если это " подвижный" комплект (сунул в багажник и поехал куда захотел), то это резинотехническое изделие с движком , либо лодка на трейлере. Если это аппарат "стационарный" , стояший в одном месте, "на привязи",  ждущий Вас в какой либо из выходных , то тут уж побоку какую лодку брать. Перед тем как определиться с лодкой , а именно с Язём , нужно учесть тот вариант , что эта посКудина предназначена для НЕ сильной волны и желательно закрытых водоёмов, так как она ОЧЕНЬ легко переворачиваема. Допустимая мощность мотора ( не предназначена она для навески мотора !!!!!!!)... в пределах разумного- максимум 5 лошадок , да и те безжалосно её рвут !!! Лучше обходиться мотовеслом в 2-2.3 лошадки (на скорости передвижения это сильно не скакзывается , а вот по безопасности на воде ...-!!!!). Такого понятия как глассирование для неё не существует, так как она просто не устроена дла хождения под двигателем , а соответственно и гонит волну перед собой ( в независимости от мощности мотора ), а не вскакивает на "воду".
 Для того чтобы Вам помогли с выбором лодки , нужно чтобы Вы описали где и как собираетесь её использовать - условия , водоёмы , способ ловли , т.е. дать как можно больше информации + примерную массу "зелёных енотов", которую Вы способны потратить на преобретение комплекта или одной только лодки !
 
У меня имеется вот такой,сопоставимый комплект:
Princecraft Super Sport 174.Двигатель на нем стоит "Меркури 115".Для рыбалки хватает полностью,для скорости тоже я считаю достаточно(65км/ч идти можно)...
По надежности сказать пока ничего не могу,т.к.За сезон была только одна проблема,-начал периодически заикаться после похолодания...На сервисе поломок не обнаружили,порекомендовали поменять свечи.
Думаю 115л.с.,Вам хватит с головой.
 
Цитата
Повторюсь еще раз - для корпуса в 5м - больше 100лс - уже просто гонка вооружений,
переплата при покупке мотора, куча денег при постановке на учет (ок. 1000 уе),....
и жрет что 140, что 175лс - уже просто не по детски...., и поставьте мне задачу на воде
с которой не справится к примеру мой комплект....?, любую - хоть шестеро тушканчиков
с водкой и мясом на острова (57км/ч), хоть лыжники и тд  - нет даже намека "в натяг",
- запас мощности в любых режимах.... (ВСЕ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА)
пс.. а у моих знакомых киевлян на таком корпусе 60 Ямаха (осознанно и путем проб),
,люди пользуют не первый сезон и считют для своих задач оптима.

Вы очевидно не внимательно читаете, я мотивировал покупку 175 л.с. исключительно ценой мотора (он получался дешевле 115-го). "Переплата" при регистрации символическая. Оформить лодку, что с 76-и сильным мотором, что со 175-м, разницы в цене почти нет. Цена около 1000USD, при длине лодки более 6,2 метра (если правильно помню). По расходу топлива я тоже уже писал, расход будет не больше чем на 90-о сильном, на мотор не будет нагрузки. Зато  при желании, скорость можно будет легко поднять примерно до 90-95 км/ч и только на этой скорости мотор начнёт жрать топливо, примерно 23 л/ч, а может и меньше (корпус лёгкий для такого мотора). А вот при скорости около 60 км/ч потребление должно быть ниже чем на 90-о сильном.
 
Цитата
Вы очевидно не внимательно читаете,....что со 175-м,  расход будет не больше чем на 90-о сильном, на мотор не будет нагрузки,....скорость можно будет легко поднять примерно до 90-95 км/ч и только на этой скорости мотор начнёт жрать топливо, примерно 23 л/ч, а может и меньше (корпус лёгкий для такого мотора).
Читаю , я , уважаемый, очень внимательно.....
, не собираюсь с Вами ни о чем спорить, оставайтесь при своем мнении (местами опасном для жизни),
но людям еще раз прошу такого не советовать...., Вы сами испытывали такие комплекты о которых
пишите...?, я уверен - НЕТ, .......... сходите на Баркас и напишите там такие глупости, и Вам станет
ясно - что фантазии от практического использования, очччень далеки.
 
Цитата
Читаю , я , уважаемый, очень внимательно.....
, не собираюсь с Вами ни о чем спорить, оставайтесь при своем мнении (местами опасном для жизни),
но людям еще раз прошу такого не советовать...., Вы сами испытывали такие комплекты о которых
пишите...?, я уверен - НЕТ, .......... сходите на Баркас и напишите там такие глупости, и Вам станет
ясно - что фантазии от практического использования, очччень далеки.

Вы неправильно "уверены", я ходил на обычной (не 5-ой) Казанке с Suzuki DF-50, поверьте, этот комплект на голову экстремальнее чем UMC-520 с любым мотором. И второй оттестированный экстремальный комплект Buster Magnum + Suzuki DF-300 (скорость 112 км/ч), но на Казанке страшнее намного. Вспомнил, ещё был Пеликан с 30-и сильным двухтактником, пожалуй второе место по опасности. Казанку и Пеликан с такими моторами действительно не советую, очень опасные комплекты.
Так что все люди разные и требования к лодке у каждого свои. Каждый корпус имеет свой лимитированный диапазон мощности двигателя и человек который устанавливает мотор больше расчётной мощности уже понимает на что он идёт. Как я уже говорил, в экстремальном комплекте проблемы могут возникнуть исключительно по вине человека, который за штурвалом. Может и в автомобилестроении запретить строить автомобили мощнее 90 сил? Ведь расход большой и побить можно, а делают серийники и по 200 и по 400 сил, а зачем такое людям?
 
Друзья, спасибо за совет и информацию. На сегодняшний день мне пришлось отказаться от покупки HDX ввиду дорогой доставки из Москвы в мой город. Разыскал в интернете
магазин, где продают Parsun в Петрозаводске. Внешне, да и начинка, один в один HDX. Не раздумывая заказал Parsun f 15 bms. Ещё и дешевле получится. Доставка по Карелии включена в стоимость + скидка. 31 января привезут. Только вот тема теперь немного не так звучать должна.
 
Цитата
Для того чтобы понять какая Вам лодка нужна , нужно определиться с теми условиями, в которых она будет использоваться. Если это " подвижный" комплект (сунул в багажник и поехал куда захотел), то это резинотехническое изделие с движком , либо лодка на трейлере. Если это аппарат "стационарный" , стояший в одном месте, "на привязи",  ждущий Вас в какой либо из выходных , то тут уж побоку какую лодку брать. Перед тем как определиться с лодкой , а именно с Язём , нужно учесть тот вариант , что эта посКудина предназначена для НЕ сильной волны и желательно закрытых водоёмов, так как она ОЧЕНЬ легко переворачиваема. Допустимая мощность мотора ( не предназначена она для навески мотора !!!!!!!)... в пределах разумного- максимум 5 лошадок , да и те безжалосно её рвут !!! Лучше обходиться мотовеслом в 2-2.3 лошадки (на скорости передвижения это сильно не скакзывается , а вот по безопасности на воде ...-!!!!). Такого понятия как глассирование для неё не существует, так как она просто не устроена дла хождения под двигателем , а соответственно и гонит волну перед собой ( в независимости от мощности мотора ), а не вскакивает на "воду".
 Для того чтобы Вам помогли с выбором лодки , нужно чтобы Вы описали где и как собираетесь её использовать - условия , водоёмы , способ ловли , т.е. дать как можно больше информации + примерную массу "зелёных енотов", которую Вы способны потратить на преобретение комплекта или одной только лодки !


Ловлю в основном на речке Днестр, Турунчук. Больших волн там не бывает,во всяком случае я ни разу не встречал.Рыбачу в основном вдвоем иногда втроем.:udochka:
Летом конечно и с семьей хотелось бы выйти на воду :cj:.....места есть неописуемые...(замечтался...:lodka:) Так вот,на счет "мобильности комплекта" так это конечно круто ,в смысле,что хочется конешо, но не по карману  взять надувастик где то  на 3.60м .:bh:
Почему Язь ? Так именно из за мобильности,положил на прицеп привязал и вперед:motor:
но вариант с причалом тоже присутствует т.е. погу приписать на причал. Мне особого труда не составить кинуть в багажник моторчик,а там его вцепить! А на счет "енотов",:bw:так если бы их было,так глупых вопросов не возникало,а так приходится извиваться . На лодку готов выделить сотни три ...:bf:
с ув.Игорь :bt:
 
Цитата
Ловлю в основном на речке Днестр, Турунчук. Больших волн там не бывает,во всяком случае я ни разу не встречал.Рыбачу в основном вдвоем иногда втроем.:udochka:
Летом конечно и с семьей хотелось бы выйти на воду :cj:.....места есть неописуемые...(замечтался...:lodka:) Так вот,на счет "мобильности комплекта" так это конечно круто ,в смысле,что хочется конешо, но не по карману  взять надувастик где то  на 3.60м .:bh:
Почему Язь ? Так именно из за мобильности,положил на прицеп привязал и вперед:motor:
но вариант с причалом тоже присутствует т.е. погу приписать на причал. Мне особого труда не составить кинуть в багажник моторчик,а там его вцепить! А на счет "енотов",:bw:так если бы их было,так глупых вопросов не возникало,а так приходится извиваться . На лодку готов выделить сотни три ...:bf:
с ув.Игорь :bt:

Всё же посоветую поискать в Вашем регионе нормальное корыто ( думаю что чуток добавив собраные за зиму деньги, найдёте подходящее) и приписать его к бонам - считаю это самым оптимальным вариантом в Вашем положении , так как если для рыбалки , то Язик ещё сгодится , но если с семьёй - очень опасное это дело , слишком часто народ переварачивается на этих корытах !!! И ещё раз напоминаю , лодки Язь проектировались именно как гребные лодки , поэтому лучшим способом передвижения на таковых являются вёсла !
 
Цитата
Язь проектировались именно как гребные лодки , поэтому лучшим способом передвижения на таковых являются вёсла !

Более чем понятно ! Перехожу на усиленный режим работы :de:
Спасибо за правильное направление !!!
С наступающим Новым Годом !!!:az:
 
Цитата
А если 8 сил 2 такта чтоб вес меньше?
Не в обиду - стремная лодка . Три года назад  1 декабря поехал на базу Вишенки  обкатывать свой новый МЕРК 5 . Возле 3 го  шлюза  дал чуть больше газу и .... хорошо 10 м. от берега и +7 на улице было . бррррррррррр . Совет ; Мерк 3.3  2х.т.  с головой для язя + экономный   относительно недорогой и НАДЕЖНЫЙ .
 
Цитата
Не в обиду - стремная лодка . Три года назад  1 декабря поехал на базу Вишенки  обкатывать свой новый МЕРК 5 . Возле 3 го  шлюза  дал чуть больше газу и .... хорошо 10 м. от берега и +7 на улице было . бррррррррррр . Совет ; Мерк 3.3  2х.т.  с головой для язя + экономный   относительно недорогой и НАДЕЖНЫЙ .

Если иметь на плечах голову, только для ношения кепки и очков, то все лодки стремные.:dl: Не в обиду.(Никого лично не имел ввиду) .:ag::ag::ag:
 
Цитата
Если иметь на плечах голову, только для ношения кепки и очков, то все лодки стремные.:dl: Не в обиду.(Никого лично не имел ввиду) .:ag::ag::ag:

100% правда !:df:
 
Цитата
Всё мечтаю увидеть глиссирующий язь



ну ето лехко сделать... Вот берете свой ниссанчик + водитель до 70 кг и вперед на глиссс..
Кстати а какое отчичие тохотсу от ниссана. (хочу вот покупать себе Тоху 9.8)

Тоже его собираюсь брать - как объяснили  - НИКАКОГО -близнецы . все параметры одинаковые .
 
Цитата
Если иметь на плечах голову, только для ношения кепки и очков, то все лодки стремные.:dl: Не в обиду.(Никого лично не имел ввиду) .:ag::ag::ag:

купите язь и вперед (без кепки и очков) на этом корыте никто на большую воду не ходит .
 
Ошибаешься ,на сорокашах,ниже по морю --хватает.
 
Это не серьезно .  Почитайте отзывы А.К. - ОЧЕНЬ ТОЧНО НАПИСАНО . А ходят либо экстремалы либо по неопытности . Вода непрощает легкомыслия .
 
Цитата
купите язь и вперед (без кепки и очков) на этом корыте никто на большую воду не ходит .

Купил и пользую по Десне с 2005 года. И в кепке и очках!
 
Да  все прикольно но я уже купил язь 3 года назад новий и лафет есть. На веслах в Кишеньках по Днепровских заливах плавал, без волн правда, тогда и мне посоветуйте на чем плавать надо?
 
Цитата
Купил и пользую по Десне с 2005 года. И в кепке и очках!

Десна:) . На КВХ ПРИЕЗЖАЙТЕ . Жилет иметь обязательно (и лучше летом - вода теплее) P.S.  КЕПИ И ОЧКИ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО .
 
Цитата
Да  все прикольно но я уже купил язь 3 года назад новий и лафет есть. На веслах в Кишеньках по Днепровских заливах плавал, без волн правда, тогда и мне посоветуйте на чем плавать надо?

Не нужно переживать. Есть "ЯЗЬ" - и хорошо... Определитесь с бюджетом и все,что душа пожелает! Но в рамках : от 2,5 до 3.5 л.с...
 
Бегали осенью на язе под 6 мерком ,3 чел в лодке ,рулевому не наливали ,нормально .
 
Цитата
Бегали осенью на язе под 6 мерком ,3 чел в лодке ,рулевому не наливали ,нормально .

Не в упрёк трём челам и не имею ни чего против 6-и сильного мотора, считаю как раз универсальным именно такую мощность (уже писал, Казанка, Южанка, МКМ - уверенный глиссер). Уже два раза сталкивался, "кувыркает" лодку НЕ РУЛЕВОЙ. Рулевой либо не успевает среагировать, либо мотор заглушен и у рулевого нет шансов исправить ситуацию. Так, что трое в Язе, из них двое под шефе - все шансы...:diver:
 
Но мыж не просто так,по средине сидит самый опытный -он и держит баланс. А вооб ще-/ вода очень серьезно.За приезд,за сбитый,ОБЕД----но по 50 небольше
 
Цитата
Вы неправильно "уверены", я ходил на обычной (не 5-ой) Казанке с Suzuki DF-50, поверьте, этот комплект на голову экстремальнее чем UMC-520 с любым мотором. И второй оттестированный экстремальный комплект Buster Magnum + Suzuki DF-300 (скорость 112 км/ч), но на Казанке страшнее намного. Вспомнил, ещё был Пеликан с 30-и сильным двухтактником, пожалуй второе место по опасности. Казанку и Пеликан с такими моторами действительно не советую, очень опасные комплекты.
Так что все люди разные и требования к лодке у каждого свои. Каждый корпус имеет свой лимитированный диапазон мощности двигателя и человек который устанавливает мотор больше расчётной мощности уже понимает на что он идёт. Как я уже говорил, в экстремальном комплекте проблемы могут возникнуть исключительно по вине человека, который за штурвалом. Может и в автомобилестроении запретить строить автомобили мощнее 90 сил? Ведь расход большой и побить можно, а делают серийники и по 200 и по 400 сил, а зачем такое людям?
Когда серийная машина 200-400 сил-это одно.Когда сами форсируют двигатель или ставят мощнее-это другое.И это другое чаще всего опасно.
 
Да я тоже согласен что 175 много для такой лодки.Уж очень сильно большой запас мощности,115 будет самый раз.:df:
 
Цитата
Это не серьезно .  Почитайте отзывы А.К. - ОЧЕНЬ ТОЧНО НАПИСАНО . А ходят либо экстремалы либо по неопытности . Вода непрощает легкомыслия .

А Вы бывали на КВХ осенью, когда открыта охота на пернатых и одновремено начинается жор щуки?
На выходных даже Язя попробуйте взять на прокат. Например на базе Эко днепр язиков штук под 50, а приедете часов в 7,  останетесь без лодки. Я например, если нету другой лодки, беру язик, вешаю моторчик Мерк 5, и нормально рыбачу. Если сильная волна, то естествено на большую воду не выхожу, а по плавням.
 
На открытие охоты ловить в сорокошах ---жизнь дороже,после открытия не вопрос ,причем с любой лодки.
 
Цитата
Когда серийная машина 200-400 сил-это одно.Когда сами форсируют двигатель или ставят мощнее-это другое.И это другое чаще всего опасно.
Петрович, на самом деле, опасно и второе и первое. При этом, ни какой разницы в управлении нет, будь это серийный автомобиль или доведённый. В обоих случаях единственным критерием опасности, является количество лошадиных сил на единицу веса. И по прежнему, остаётся только человеческий фактор, а повышенная мощность иногда даже позволяет избежать гарантированной аварии, когда тормозить уже поздно или не позволяют условия. Думаю никто, приобретя Ferrari, не наступает "полную тапку" и не говорит - зачем я купил такую мощную машину, это ж так опасно. Мотивируйте в чём опасность, при условии, что транец выдержит нагрузку. Опасность - это когда видишь на 54 бакене одноместную резиновую лодку под вёслами, а солнце уже практически упало и без разницы на каком моторе её переезжать, на 175-м или 90-ом. Голова на плечах обязана быть во всех случаях.

Цитата
Да я тоже согласен что 175 много для такой лодки. Уж очень сильно большой запас мощности,115 будет самый раз.:df:
Я изначально предложил три варианта и вариант со 175 мотором, применил лично к себе (я уже объяснял почему, вес практически одинаковый, цена близка, а расход будет меньше). Это лично мой подход к моим задачам. Не бывает комплекта достаточного "для ВСЕХ задач". Задачи могут сильно отличаться и приходится приносить в жертву какой то из параметров судна. Да и поздно обсуждать именно этот вариант, акционные моторы Suzuki DF-175TL уже закончились, а по цене 2010 года он становится совершенно не интересен для такой лодки.
 
Цитата
А  Я например, если нету другой лодки, беру язик, вешаю моторчик Мерк 5, и нормально рыбачу. Если сильная волна, то естествено на большую воду не выхожу, а по плавням.

Золотые слова!:cb:
 
Цитата
Петрович, на самом деле, опасно и второе и первое. При этом, ни какой разницы в управлении нет, будь это серийный автомобиль или доведённый. В обоих случаях единственным критерием опасности, является количество лошадиных сил на единицу веса. И по прежнему, остаётся только человеческий фактор, а повышенная мощность иногда даже позволяет избежать гарантированной аварии, когда тормозить уже поздно или не позволяют условия. Думаю никто, приобретя Ferrari, не наступает "полную тапку" и не говорит - зачем я купил такую мощную машину, это ж так опасно. Мотивируйте в чём опасность, при условии, что транец выдержит нагрузку. Опасность - это когда видишь на 54 бакене одноместную резиновую лодку под вёслами, а солнце уже практически упало и без разницы на каком моторе её переезжать, на 175-м или 90-ом. Голова на плечах обязана быть во всех случаях.


Я изначально предложил три варианта и вариант со 175 мотором, применил лично к себе (я уже объяснял почему, вес практически одинаковый, цена близка, а расход будет меньше). Это лично мой подход к моим задачам. Не бывает комплекта достаточного "для ВСЕХ задач". Задачи могут сильно отличаться и приходится приносить в жертву какой то из параметров судна. Да и поздно обсуждать именно этот вариант, акционные моторы Suzuki DF-175TL уже закончились, а по цене 2010 года он становится совершенно не интересен для такой лодки.
У меня недостаточно знаний и опыта, чтобы мотивировать.Но я думаю,даже знаю,что вода менее предсказуема,чем асфальт.На таром ВАЗе за 2000$ можно разогнаться до 150 км/ч.На воде 100 км/ч- это  серьёзный и дорогостоящий комплект!
 
Цитата
Предстоит покупка мотора в 100 - 115 л.с. 4такта на UMS 520. Помогите опредилиться с производителем и моделью.
У наших партнеров Бриг-Мастер та же цена - Suzuki DF 115 TХ - Акция 10570 USD,
но можно еще по Клубной карте Rybalka.com получить скидку! И проконсультироваться у них же - они худшего не посоветуют!
 
Цитата
для трола с маленьким моторчиком очень даже не плохо... но...... Вот хочу прикупить колибри 330 с речним настилом,(+ тоха 9,8) но начитался в инете, что когда один ездиш на полном газу то пол играет как сумашедший.
Вопрос - правда ли ето, и правда ли если + еще один пасажир то все это проходит

По поводу движка поддерживаю-техника супер (цена, вес, мощность) аналогов нету. Но лодка КОЛИБРИ 330:ai: с реечным настилом:ai: под этот движок да ещё и полный газ:ai::bc:по моему это только для самоубийц, скорее всего она просто сложится пополам. У меня был опыт испытания летом реечного Фиорда 320 под Москвой-10 с 2-мя пасажирами и не на полном газу, только благодаря тому что не давал полный газ это испытание благополучно закончилось. Лодки с реечным настилом и их транцы не предназначены для эксплуатации на мощных моторах.
 
мотовесло удобно , но...
Пришло время прикупить новую 5, я опыта нет.
Условия :
цена одинаковая
лодка Катран  2,8 (жёсткий пол без киля) допустимо ПЛМ 5 л. с.
в лодке Я сам 80 кг+ лодка35 кг+ вещи 30 кг+ мотор 20 кг+ бак 12 кг=180кг
выезды на р. Десна, Псёл и Ворскла на 3 - 5 дней
ловля в тролинг 45% и облов ям джигом 45%- езда на ПОЛНЫЙ газ10%  -20- 40 км за день
сервис обоих марок есть в городе

Поиском умею пользоваться )))), но увы... "каждый кулик хвалит своё болото" и "гонят " на другие марки
с ноября шарю в инете, и тем болше незнаю что брать!!!?

кто пользовался Ямой 5 и Тохой 5: Что удобнее в эксплуатации, тише, экономичнее и т. д. ?
 
Цитата
мотовесло удобно , но...
Пришло время прикупить новую 5, я опыта нет.
Условия :
цена одинаковая
лодка Катран  2,8 (жёсткий пол без киля) допустимо ПЛМ 5 л. с.
в лодке Я сам 80 кг+ лодка35 кг+ вещи 30 кг+ мотор 20 кг+ бак 12 кг=180кг
выезды на р. Десна, Псёл и Ворскла на 3 - 5 дней
ловля в тролинг 45% и облов ям джигом 45%- езда на ПОЛНЫЙ газ10%  -20- 40 км за день
сервис обоих марок есть в городе

Поиском умею пользоваться )))), но увы... "каждый кулик хвалит своё болото" и "гонят " на другие марки
с ноября шарю в инете, и тем болше незнаю что брать!!!?

кто пользовался Ямой 5 и Тохой 5: Что удобнее в эксплуатации, тише, экономичнее и т. д. ?
Имел возможность ходить на ямахе 5 2 такт и мерке 6 4 такт.Для троллинга офигенно подходит 4 такт мотор.Работает тихо, расход меньший, обороты стабильные, нет вибраций, не дымит, голова не гудит после неск часов катания.А выбирай тот который тебе нравится по дизайну.У ямахи цвет веселее.А новый мотор будет служить подольше.Есть со встроеными бачками и переключением хода на румпеле.Это уж как кому удобней..
 
Цитата
.... и переключением хода на румпеле...
Как это :переключением хода на румпеле?(как у Тохи 15)
У какого мотора такое?
Есть мнение: Тоха 5 - резвее Ямы 5. Наверное это правда!?
 
На тохе не ходил. Это надо пробовать на одну и ту же лодку ставить разные моторы. 2 такт резвее.Слышал о 9.9 тоха слабее 9.9 мерка.Нюансов много вес мотора, ход винта,длина ноги на пару см и уже другие характеристики.
 
Хожу два года на Мерк 5  2х.т. Без вопросов .Надежный . На троле подкашливает как и все 2х.т. но я необращаю внимания - перегаз и все нормально . Продаю хочу тоху 9.8 но тоже 2х.т. Кому что нравится .
 
Для трола лучше 4 такта, посмотри в сторону на Хонды -5,  4 такта, как по мне на голову выше остальных.
Сезон отходил я, до меня старый владелец, а хоть бы чихнула разок, брыкнулась что ли для приличия!
 
Цитата
Для трола лучше 4 такта, посмотри в сторону на Хонды -5,  4 такта, как по мне на голову выше остальных.
Сезон отходил я, до меня старый владелец, а хоть бы чихнула разок, брыкнулась что ли для приличия!
у хонды  большой +  выход 12в.если ползоватса ехолотом GPS небудет проблем питанием.
саветою поставить гидро крыло ево нетрудно сделоеш сам,очень помогает.
 
Цитата
у хонды  большой +  выход 12в.если ползоватса ехолотом GPS небудет проблем питанием.
саветою поставить гидро крыло ево нетрудно сделоеш сам,очень помогает.

Совершенно верно, генератор присутствует.
А зачем гидро крыло для пяти сил? :ai:
 
Цитата
Совершенно верно, генератор присутствует.
А зачем гидро крыло для пяти сил? :ai:

на коротких лодках проблема с глисером,а крыло очнен помогает.делал,и ставил их от 3.3л.с. до 300лс хозяива доволные.у меня тоже были сборные надувные  лотки длинои;2.5м2.7м3.0м3.2м3.3м3.5м3.6м3.9м
4.2м пока нипопробовал рибы тоже несколко вариянтов.и всем ставел г.крыля.особено помогает коротким  лоткам,хотя 9м пластику 275лс поставел габариты 60стм\50стм г.к. так хозяен афег,от разнетсы выхода на глисер.10-40% економия топлива и так далие...
 
Цитата
на коротких лодках проблема с глисером,а крыло очнен помогает.делал,и ставил их от 3.3л.с. до 300лс хозяива доволные.у меня тоже были сборные надувные  лотки длинои;2.5м2.7м3.0м3.2м3.3м3.5м3.6м3.9м
4.2м пока нипопробовал рибы тоже несколко вариянтов.и всем ставел г.крыля.особено помогает коротким  лоткам,хотя 9м пластику 275лс поставел габариты 60стм\50стм г.к. так хозяен афег,от разнетсы выхода на глисер.10-40% економия топлива и так далие...

Не знал! Спасибо за информацию.
 
Цитата
на коротких лодках проблема с глисером,а крыло очнен помогает.делал,и ставил их от 3.3л.с. до 300лс хозяива доволные.у меня тоже были сборные надувные  лотки длинои;2.5м2.7м3.0м3.2м3.3м3.5м3.6м3.9м
4.2м пока нипопробовал рибы тоже несколко вариянтов.и всем ставел г.крыля.особено помогает коротким  лоткам,хотя 9м пластику 275лс поставел габариты 60стм\50стм г.к. так хозяен афег,от разнетсы выхода на глисер.10-40% економия топлива и так далие...

а снмки есть?, охота посмотреть...
 
Еще вопрос на 2 тактный двигатель боится работи долгое время на холостом например тролинг?
 
Цитата
Еще вопрос на 2 тактный двигатель боится работи долгое время на холостом например тролинг?

Любой двухтактный двигатель боится долгой работы на малых оборотах . Для постоянной устойчивой работы, приходится заниматься прогазовками через определённое время. Т.е. прошёл троллом метров 500 , затем разворачиваешься и покрутив ручку газа метров 150-200 прошёлся хотя бы в пол ручки. После этого можно опять троллить.
Всё это происходит из-за того , что на малых оборотах засырается свеча, вот и приходится её чистить такими прогазовками !
 
самое главное штоб негнулос.я делал  из дураля 5мм края загнул для жоскости.:bf:
 
Цитата
Любой двухтактный двигатель боится долгой работы на малых оборотах . Для постоянной устойчивой работы, приходится заниматься прогазовками через определённое время. Т.е. прошёл троллом метров 500 , затем разворачиваешься и покрутив ручку газа метров 150-200 прошёлся хотя бы в пол ручки. После этого можно опять троллить.
Всё это происходит из-за того , что на малых оборотах засырается свеча, вот и приходится её чистить такими прогазовками !
Ну не знаю, хожу на Ниссане 9.8 в течение порядка 4 часов безприрывной работы на малых оборотах и никакие свечи не засераются, обороты устойчивые и без перебоев, идеальной работы на самых малых оборотах добился заменив комплект NGK на Denso + правильное соотношение (правильного) масла в бензин и не нужен для трола никакой 4-х тактник. Правда хочу заметить раньше были 3.3 и 5 Меркурий там ситуация кардинально отличалась т.к. 1 цилиндр и действительно тролить было не очень комфортно, были перебои не через 500 метров конечно но минут через 20 работы кратковременно приходилось давать прогазовку.
 
Цитата
на коротких лодках проблема с глисером,а крыло очнен помогает.делал,и ставил их от 3.3л.с. до 300лс хозяива доволные.у меня тоже были сборные надувные  лотки длинои;2.5м2.7м3.0м3.2м3.3м3.5м3.6м3.9м
4.2м пока нипопробовал рибы тоже несколко вариянтов.и всем ставел г.крыля.особено помогает коротким  лоткам,хотя 9м пластику 275лс поставел габариты 60стм\50стм г.к. так хозяен афег,от разнетсы выхода на глисер.10-40% економия топлива и так далие...

А детально про гидрокрыло можно
 
делаите так штобе вам было удобна перевозить,а если ето неактуально,делаите по болше,и в даль от мотора.габориты делол в сякие,а на фото 50-40см углы срезал20-10сми в заднеи чясти 3см до сентра.  мои Skype azigaru seiminele поделюсь в сем что у меня в кости.:
 
Цитата
у хонды  большой +  выход 12в.если ползоватса ехолотом GPS небудет проблем питанием.
саветою поставить гидро крыло ево нетрудно сделоеш сам,очень помогает.

гидро крыло ево поподробней можеш написать [email][email protected][/email]
 
но есть нуансы,при  потборе,лоткам лэхким у которых стоит не рпопорсионально много л.с. гидорокрыло(если будет сделоно забольшое)поднимает лотку так што она некосаетса воды и теряет упровления(плавоть можно если асторожно пользоваться стримером).на пример прогрес+100л.с. и т.д..
но еси придержыватьса рекомендатсий проезводителей лодок ето негрозит.
 
Цитата
но есть нуансы,при  потборе,лоткам лэхким у которых стоит не рпопорсионально много л.с. гидорокрыло(если будет сделоно забольшое)поднимает лотку так што она некосаетса воды и теряет упровления(плавоть можно если асторожно пользоваться стримером).на пример прогрес+100л.с. и т.д..
но еси придержыватьса рекомендатсий проезводителей лодок ето негрозит.



Это эскиз крыла для 15?
видео с крылом и без есть : для сравнения
 
15л.с. на какои лотк
 
Стоит выбор или Mercury 3,3 или Nissan NS 3.5А. Оба делаются на заводе «Tohatsu» в Камагане. Отличаются верхним кожухом. Но есть одно НО. Кожух у Мерка на защелках против винтов на Nissan_е. У Mercury есть еще нейтральная передача, у  Nissan3.5A - только вперед(у 3.5B - вперед-нейтраль)
Стоит ли переплачивать ~50уе за крышку и передачу.:bw:
 
Цитата
Стоит выбор или Mercury 3,3 или Nissan NS 3.5А. Оба делаются на заводе «Tohatsu» в Камагане. Отличаются верхним кожухом. Но есть одно НО. Кожух у Мерка на защелках против винтов на Nissan_е. У Mercury есть еще нейтральная передача, у  Nissan3.5A - только вперед(у 3.5B - вперед-нейтраль)
Стоит ли переплачивать ~50уе за крышку и передачу.:bw:
Была у мну суза 2.2 без нейтрали. Завёл - и сразу двигаешся, нужно тебе это или нет. Моё имхо 50уёв не так уж много, но гораздо приятнее, когда есть нейтраль. Да и быстро открыть капот, свечу проверить не возюкаясь с отвёрткой на волнах, тоже намного удобнее.
 
Цитата
Стоит выбор или Mercury 3,3 или Nissan NS 3.5А.... У Mercury есть еще нейтральная передача, у  Nissan3.5A - только вперед(у 3.5B - вперед-нейтраль)
Стоит ли переплачивать ~50уе за крышку и передачу.:bw:
Ходил под обеими, свой Мерк  3,3 (почти 5-ть лет) и новый у товарища Ниссан 3,5А.
Меня сильно доставало отсутствие нейтрали на Ниссане, тем более если учитывать, что на обеих можно двигаться и назад, повернув мотор на 180 градусов. Представь удобство поворачивания мотора с вкл. передачей вперед... Нейтраль на мотовесле -  веСЧ!!!
Мерк 3,3 просто не убиваемое мотовесло. Но, мощенки маловато даже и для одного...
Максимум 15-17км/час (для одного), что есть только переходной режим и 8-10км/час для двоих.
 
Вот привезли мне Японца Jamahy 9,9л. 4-х L ногой! Вопрос в том что смогу ли нормально ставить на лодки (прокатную) и льотать!
 
Нужен совет на 2 фотке нога и кабель! для чего он!   вопрос глуп но нужен совет!!!!  Я вот хочу завести на сервис Ямахи что помогли, а то я чайник! катался на джонсан 3,5 там кабеля не было! Или есть  мастер который сможет сделать полный ТО и за сколько? На сервис звонил с заменой масла фильтра и работа приблизительно 600 грн.
 
Мужики,нужно купить мотор на 2-2.5 кобылы,какой марке отдать предпочтение?
 
это кабель для акамулятора.
 
Цитата
Нужен совет на 2 фотке нога и кабель! для чего он!   вопрос глуп но нужен совет!!!!  Я вот хочу завести на сервис Ямахи что помогли, а то я чайник! катался на джонсан 3,5 там кабеля не было! Или есть  мастер который сможет сделать полный ТО и за сколько? На сервис звонил с заменой масла фильтра и работа приблизительно 600 грн.

Кабель на АКБ для стартера! С длинной ногой намучаешься... Имхо - ищи покупателя за разумные деньги, и покупай в замен с короткой!
 
Цитата
Вот привезли мне Японца Jamahy 9,9л. 4-х L ногой! Вопрос в том что смогу ли нормально ставить на лодки (прокатную) и льотать!

У меня тоже длинная нога на моторе,но у меня дюраль.Приехали ребята с магазина и установили,получилось что на транец прикрепили подкладку под него и все.Мотаюсь,все шикарно.Провода должны быть от стартера,на акуму.
 
всем огромное спасибо! акум. дорогие хватает на долго?
 
Цитата
Кабель на АКБ для стартера! С длинной ногой намучаешься... Имхо - ищи покупателя за разумные деньги, и покупай в замен с короткой!


намучаюсь в коком плане? 12 см. разница!  намучаюсь в том что тяжелый (но носить буду с другам)!! а лодки на прокат есть с высоким транцом?
 
Цитата
намучаюсь в коком плане? 12 см. разница!  намучаюсь в том что тяжелый (но носить буду с другам)!! а лодки на прокат есть с высоким транцом?

Намучаешься в плане езды! Лодка либо задираться будит, либо носом рыть! И ехать нормально не будет - только бензин "кушать", антикавитационная плита,  которая почти в ровень с водой должна быть, на 11 см будет ниже!
 
Цитата
Намучаешься в плане езды! Лодка либо задираться будит, либо носом рыть! И ехать нормально не будет - только бензин "кушать", антикавитационная плита,  которая почти в ровень с водой должна быть, на 11 см будет ниже!




задираться, а  если нос навалить шмотками??
 
вот толька купил вот как слон был доволен до сегодняшнего дня
 
а на ту что первая подальше которая стоит железная та что на нее не пойдет, вродебы транец высок!!
 
Тему перенес - думаю тут больше расскажут!
 
Цитата
Нужен совет на 2 фотке нога и кабель! для чего он! вопрос глуп но нужен совет!!!! Я вот хочу завести на сервис Ямахи что помогли, а то я чайник! катался на джонсан 3,5 там кабеля не было! Или есть мастер который сможет сделать полный ТО и за сколько? На сервис звонил с заменой масла фильтра и работа приблизительно 600 грн.

Когда делал ТО мотору взял телефон мастера, его зовут Саша, телефон-067-387-83-15, позвони он работает быстро и не дорого. Да, он работает на сервисе Ямахи что на Набережно-Луговой.
 
Цитата
Когда делал ТО мотору взял телефон мастера, его зовут Саша, телефон-067-387-83-15, позвони он работает быстро и не дорого. Да, он работает на сервисе Ямахи что на Набережно-Луговой.




Спасибо   но номер неееее   дийсный!!!
 
уже больше советов нет ?

так что сильный напряг будет с L ногой?
 
Цитата
Спасибо но номер неееее дийсный!!!

Ну извини :ah:, я с ним общался осенью, перед нашими осенними соревнованиями делал ТО.
 
Цитата
Ну извини :ah:, я с ним общался осенью, перед нашими осенними соревнованиями делал ТО.



да я не огорчился, больше всего меня волнует вопрос за ногу! а что так сильно влияет нога на обычном транце?
 
Я пробовал катать лодку Пеликан пластиковую с транцем 410 мм на меркури 20 с ногой 508.Так вот была проблема с тем, что корпус ноги погружался больше требуемого, обтекаемость его в средней части была недостаточная и он гнал воду через транец. Никакие уплотнения не решали проблему и идти на максимальных оборотах изза поступления в лодку воды не представлялось возможным. И поэтому проще продать комуто на стационарную лодку, тем более с  эл.стартером. А прокатные лодки в большинстве с транцем 380 мм.
 
Цитата
Я пробовал катать лодку Пеликан пластиковую с транцем 410 мм на меркури 20 с ногой 508.Так вот была проблема с тем, что корпус ноги погружался больше требуемого, обтекаемость его в средней части была недостаточная и он гнал воду через транец. Никакие уплотнения не решали проблему и идти на максимальных оборотах изза поступления в лодку воды не представлялось возможным. И поэтому проще продать комуто на стационарную лодку, тем более с  эл.стартером. А прокатные лодки в большинстве с транцем 380 мм.


а этот транец как думаети больше чем 410?????? на глаз?
 
Цитата
а этот транец как думаети больше чем 410?????? на глаз?

Вот тут  http://www.motolodka.ru/kazanka.htm про твой Крейсер.
 
Цитата
да я не огорчился, больше всего меня волнует вопрос за ногу! а что так сильно влияет нога на обычном транце?


И это глянь http://www.motolodka.ru/sbuild/tr_up.htm

Стоит ли заморачиваться, если будешь брать плавсредства на прокат?!
Можно было бы "включить мысль" ежели лодка была твоя (доработать транец) а так стоит ли?!
 
Цитата
Вот тут  http://www.motolodka.ru/kazanka.htm про твой Крейсер.



Высота борта на миделе, м 0.68  правильно тогда нога станит L?  Но это лодка друга но на базе Сорок. такие вродибы на прокат!!!
 
Цитата
И это глянь http://www.motolodka.ru/sbuild/tr_up.htm

Стоит ли заморачиваться, если будешь брать плавсредства на прокат?!
Можно было бы "включить мысль" ежели лодка была твоя (доработать транец) а так стоит ли?!





да вот лодка друга но может раз два возьму!!!!   А так думаю всегда прокат!  или стоит продавать пока не поздно???????? мотор просто очень класныйй!!!!! вот думаю на сервис Ямахи завести да и + бак грушу купить акум.! а то просто знакомый пригнал с Японии! как говорится Япониц!!!
 
Цитата
И это глянь http://www.motolodka.ru/sbuild/tr_up.htm

Стоит ли заморачиваться, если будешь брать плавсредства на прокат?!
Можно было бы "включить мысль" ежели лодка была твоя (доработать транец) а так стоит ли?!


http://www.motolodka.ru/sbuild       Уже читал и это ссылка меня заставила понервничать за ногу всего 12 см. а все говорят что гонять не смогу!!!!! хочу хотя бы один сказал что все ок ну не будешь там гнать 27, а будешь там 24!
 
Цитата
http://www.motolodka.ru/sbuild       Уже читал и это ссылка меня заставила понервничать за ногу всего 12 см. а все говорят что гонять не смогу!!!!! хочу хотя бы один сказал что все ок ну не будешь там гнать 27, а будешь там 24!

Я очень давно провёл подобный эксперимент с 508-й ногой на 381-ом транце. Мотор был 9,9л.с. правда, лодка пластик и полегче Казанки. Меня предупреждали, что опасно, мол на глиссер не становись и жилет насильно напялили (спасибо бывалым). После одного или двух часов обкатки, я не выдержал и плавно открыл газ на полную. Говорят, зрелище было замечательное. Лодка шла мягко и прямолинейно, только как оказалось, сантиметров 10-15 над водой. В результате, неожиданно мотор начало вырывать из руки, я получил несколько серьёзных ударов румпелем по рёбрам, лодка завалилась на левый борт, прилично черпанув воды. Благо чека аварийной остановки была на руке. Мотор заглох, сижу на дне лодке в огромной луже, в шоке от скорости произошедшего. Жилет, конечно, смягчил удары, но дыхание не сразу восстановилось и рёбра ещё долго болели.
Так что смелей на прокатные лодки с 508-ой ногой.
PS - жилет только надёжный одевай и чеку на руку. :do:
 
Цитата
Я очень давно провёл подобный эксперимент с 508-й ногой на 381-ом транце. Мотор был 9,9л.с. правда, лодка пластик и полегче Казанки. Меня предупреждали, что опасно, мол на глиссер не становись и жилет насильно напялили (спасибо бывалым). После одного или двух часов обкатки, я не выдержал и плавно открыл газ на полную. Говорят, зрелище было замечательное. Лодка шла мягко и прямолинейно, только как оказалось, сантиметров 10-15 над водой. В результате, неожиданно мотор начало вырывать из руки, я получил несколько серьёзных ударов румпелем по рёбрам, лодка завалилась на левый борт, прилично черпанув воды. Благо чека аварийной остановки была на руке. Мотор заглох, сижу на дне лодке в огромной луже, в шоке от скорости произошедшего. Жилет, конечно, смягчил удары, но дыхание не сразу восстановилось и рёбра ещё долго болели.
Так что смелей на прокатные лодки с 508-ой ногой.
PS - жилет только надёжный одевай и чеку на руку. :do:




смеялся долго!!!!
 
А чего так много?  говорят 508! Я правильно мерил?
 
это проблему решыт    http://www.barkas.net/board/ad/40635/
 
Цитата
А чего так много?  говорят 508! Я правильно мерил?
Измерял ты правильно, только 381мм должна быть высота транца, а не двигателя.
Цитата
это проблему решыт    http://www.barkas.net/board/ad/40635/
Таким образом, можно решить проблему с маломощным мотором, хотя с маломощными этот вопрос мало актуален (измещающий режим не опасен). А с мотором от 15 сил и выше, эта конструкция не только неудобна, но и почти наверняка приведёт к потере мотора.
 
[QUOTE=SVS;151357]Измерял ты правильно, только 381мм должна быть высота транца, а не двигателя.




огромное спасибо!!! теперь я все понял в чем суть!!!  Все решыл брать лодку!!! вот толька нужно нойти Казанку!!
 
Цитата
[QUOTE=SVS;151357]Измерял ты правильно, только 381мм должна быть высота транца, а не двигателя.




огромное спасибо!!! теперь я все понял в чем суть!!!  Все решыл брать лодку!!! вот толька нужно нойти Казанку!!

0501461420 звони.
 
175 л.с. это не смешно. Не стоит забывать о безопасности, когда даете такие советы (хотя слышал, что в Киеве есть такой комплект - но это ответственность владельца). И в управляемости разница будет, т.к. разница в мощности в 60 л.с. и в весе, который у подвесных моторов расположен достаточно высоко. И при регистрации геммор может возникнуть - в сертификате, уверен, умс не напишут 175 л.с.

Скоро зайдут Сузы в Украину и 90 и 100 и 115 с тогой L.
 
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Взвесив все за и против я приобрел Сузуку 140.
А по мощности мотора умс пишет от 80 до 140 л.с.
Жду с нетерпением тепла, чтобы опробовать комплект.
 
Цитата
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Взвесив все за и против я приобрел Сузуку 140.
А по мощности мотора умс пишет от 80 до 140 л.с.
Жду с нетерпением тепла, чтобы опробовать комплект.

Искренние поздравления, комплект получится просто отличный. :ay:
Эта модель Suzuki, хоть и создана в 2002 году, до сих пор держит лидирующие позиции по многим характеристикам.
Расход топлива должен получиться приблизительно 15-16 литров. Загрузка, на расход топлива этого комплекта, влиять почти не будет. Разница в расходе будет ощущаться только  при эксплуатации на максимальных оборотах и в крейсерском ходу. Самый экономичный режим должен быть на оборотах 4000-4200.
 
Цитата
Мужики,нужно купить мотор на 2-2.5 кобылы,какой марке отдать предпочтение?

Почитайте ветку - все найдете .
 
Нужна электрическая схема на 30 мерк с дистанционным управлением, а также типовые поломки и методы их устранения.
 
http://catalog.mercury-ms.ru/motor.php?doc=898126006&index=11848&block=130&title=25/30/JET%2025%20E­FI/3%20CYLINDER%20%204-STROKE
 
Спасибо, но что то я не нашел на этом сайте ничего кроме общих рекомендаций по эксплуатации
 
Все тема закрыта лодку купили! Всем спасибо!!!!
 
Цитата
Мужики,нужно купить мотор на 2-2.5 кобылы,какой марке отдать предпочтение?

 И ХО и СУЗЫ себя неплохо закаремендовали. про другие не рассматривал. Но увсех есть сваи --. Сматри по цене и где будеш опслуживать
 
В итоге имеем Сузу 15сил 4х тактник....
Лет ему так 5-6...перед летним сезоном хочу сделать ТО....подскажите где сделать недорого...Знаю возле одесской площади сервис, но возможно есть альтернатива по деньгам?
 
Цитата
В итоге имеем Сузу 15сил 4х тактник....
Лет ему так 5-6...перед летним сезоном хочу сделать ТО....подскажите где сделать недорого...Знаю возле одесской площади сервис, но возможно есть альтернатива по деньгам?

можно конечно в гараже у деда полупьяного в бочке с грязной водой...а зачем? поговори с Владом SVS там все просто, да и мотор не очень свежий - ТО нужно делать очень внимательно и качественно, плюс там есть все запчасти если что (а вот винта моего пока нет - шо такое?)...вода шуток не любит...:dk:
 
Цитата
можно конечно в гараже у деда полупьяного в бочке с грязной водой...а зачем? поговори с Владом SVS там все просто, да и мотор не очень свежий - ТО нужно делать очень внимательно и качественно, плюс там есть все запчасти если что (а вот винта моего пока нет - шо такое?)...вода шуток не любит...:dk:

Мотор свеж...на года не смотри мало был в эксплуатации...
Влад что работает на сервисе??7
 
Цитата
Мотор свеж...на года не смотри мало был в эксплуатации...
Влад что работает на сервисе??7

да он самый, я все вопросы по мотору к нему иду...самому уже как-то влом...а там и поговорить и кохфе и мотор настроят...:dk:
то что мало был в эксплуатации - помпа: думаю стоит менять, дубеет, то же самое и сальники коленвала... вопрос состояния зеркала по гильзам и упрогости и чистоты колец...да валом там вопросов...:dl:
 
Цитата
Мотор свеж...на года не смотри мало был в эксплуатации...
Влад что работает на сервисе??7

 Перед преобретением ЛЮБОГО БУ мотора я бы рекомендовал осмотр на сервисе- это просто необходимо !!! Вы же не знаете ни реальных условий хранения мотора , не реального его "пробега" , а то что Вам могут говорить ..., забейте и делайте так , как Вам рекомендуют !!!
Прежде всего ознакомтесь с ТТХ мотора , возможными неполадками и причинами возникновения , а уж затем решайте подходит ли данная марка Вам. Всё же рекомендовал купить мотор без эл.стартера , но с генератором- удобство в том , что вы сможете подключать эхолот через маленький АКБ (вес порядка 0.7-2.5 кг , в зависимости от мощности АКБ)) для постоянной его зарядки , а так же появится возможность подзарядки мобильника или включения на вечер (ночь) обычной лампочки (маломощной) !
 
Цитата
Перед преобретением ЛЮБОГО БУ мотора я бы рекомендовал осмотр на сервисе- это просто необходимо !!! Вы же не знаете ни реальных условий хранения мотора , не реального его "пробега" , а то что Вам могут говорить ..., забейте и делайте так , как Вам рекомендуют !!!
Прежде всего ознакомтесь с ТТХ мотора , возможными неполадками и причинами возникновения , а уж затем решайте подходит ли данная марка Вам. Всё же рекомендовал купить мотор без эл.стартера , но с генератором- удобство в том , что вы сможете подключать эхолот через маленький АКБ (вес порядка 0.7-2.5 кг , в зависимости от мощности АКБ)) для постоянной его зарядки , а так же появится возможность подзарядки мобильника или включения на вечер (ночь) обычной лампочки (маломощной) !


Мотор куплен и пользован мною с июня месяца прошлого года :)
При покупке возили на сервис - сказали что все гут. Насколько я понимаю мотору делают ТО раз в год - вот и думаю сделать...
 
у меня казанка "щучка" (ниже и легче обычной). первый движок на неё покупал парсун 3,6(2т). сезон откатал без вопросов. один раз подвела свеча. осенью надоело долго возвращаться с рыбалки на причал (похолодало, да ещё и врачи заретили алкоголь :) ). задумался о движке помощнее. остановился на тохе 9,8 (2т). главными критериями выбора были вес, расход топлива и цена. 4-х тактник отпал сразу (тяжёлый и дорого). смотрел тоху 18-ку.намного тяжелее, немного больше расход и на момент покупки около 6000грн. разница. свой взял в магазине по акции за 13700грн. а китайца продал в день покупки тохи. мужика задолбал ветерок. а мой он видел на причале весь сезон. так что каждому своё.
 
Цитата
3.5 м - лодка и 15й мотор ....Вы к этому прийдёте (если серьёзно рыбачите) килевая с жёстким дном. След Этап эволюции - это дюраль..

Все проходят эти этапы гонки вооружения.
 
Цитата
Все проходят эти этапы гонки вооружения.
Хха...я прошёл и практически пошёл обратно к облегчению и уменьшению, а дюральки так это вообще для меня как страшный сон :)
 
Цитата
А что за лодочка была что так сразу решили продавать? Просто предлагают мне не дорого колибри 260 с навесным транцем, вот я и думаю я смогу хоть как то использовать со своим мотором ( у меня сузука 2.5) Или не вестись на дешевизну и брать с жестким транцем?

Бери с жестким и не ведись на дешевизну.
 
Цитата
Всем привет.
Долго искал в интернете какие нибудь статьи, заметки про лодочные моторы, и вчера нашел ваш сайт, сразу зарегистрировался.
У меня такая ситуация и вопрос:
Я летом купил лодку резинку  с навесным транцем с мотором Yamaha 2C (взял не дорого не переживаю), лодку я сразу решил продавать по лодке почти вопросов нет что брать.
А вот по мотору хотел спросить и посоветоваться ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПРОДАТЬ YAMAHA 2C И КУПИТЬ NISSAN 3,5?
Просто думаю может продать не только лодку но и мотор и купить комплект Nissamaran 270+ Nissan 3.5?
Мне просто интересно 2л.с. и 3,5л.с. есть разница? теоритически понимаю разницу конечно, но практически смысл будет?
И еще ради интереса может кто нибудь сказать какая скорость может быть на 2 и 3,5л.с.?

Я тоже так мыкался. Почитай. А вось пригодиться.
 
Продам лодочный мотор 2008года Yamaha 15FMHS.На воде был 6-7 часов.Состояние идеальное.Есть документы. т8067680 35 45.
 
Цитата
Продам лодочный мотор 2008года Yamaha 15FMHS.На воде был 6-7 часов.Состояние идеальное.Есть документы. т8067680 35 45.
Вы не туда попали . Есть рубрика "продам" .
 
Вот и меня каснулось смена плавсредства.
Подскажите какой мотор взять для прогресса 4. Обычно езжю 2-3 человека на рыбалку, сильно не гружу. Бывает редко семьей выезжаем 4-6 человек, но это очень редко.
Самое главное в выборе мотора для троллинга, чтоб не ставить дополнительный мотор маломощный а на основном моторе можно было тролить нормально и у щуки голова не отлетала, очень много смотрел тролят на мощных моторах на большой скорости как по мне.
Насколько я понимаю нужен 4х тактный мотор. Но как подобрать мотор и возможно винт чтоб отвечал моим требованиям к нему.
На примете у меня 40-60лс, немного сомневаюсь в сороковке, но вот может если мотор менее мощные более медленее будет ехать на низких оборотах при троллинге?
 
Цитата
Вот и меня каснулось смена плавсредства.
Подскажите какой мотор взять для прогресса 4. Обычно езжю 2-3 человека на рыбалку, сильно не гружу. Бывает редко семьей выезжаем 4-6 человек, но это очень редко.
Самое главное в выборе мотора для троллинга, чтоб не ставить дополнительный мотор маломощный а на основном моторе можно было тролить нормально и у щуки голова не отлетала, очень много смотрел тролят на мощных моторах на большой скорости как по мне.
Насколько я понимаю нужен 4х тактный мотор. Но как подобрать мотор и возможно винт чтоб отвечал моим требованиям к нему.
На примете у меня 40-60лс, немного сомневаюсь в сороковке, но вот может если мотор менее мощные более медленее будет ехать на низких оборотах при троллинге?

Все зависит на какое растояние придется ходить до места рыбалки.Если вышел и тролишь,то и 3.3 хватит,там скорость не нужна,а бензин экономишь.
 
Частенько прийдется бегать прилично. До мест ловли пол часа минимум на полном ходу.
 
я бы на твоем месте имея мотор 50-60 лошадок для трола поставил-бы электрический тишина спокойствие в плавнях, если что завел основной и погнал далее по пути и аккумулятор подзарядил генератором встроенным в бензиновом моторе
 
а управление электромотором, скорости, повороты, отключение в момент поклевки. в прогрессе ох как не удобно + следить за эхолотом которые находиться на торпеде.
 
Цитата
Частенько прийдется бегать прилично. До мест ловли пол часа минимум на полном ходу.

Бегаем с дружбаном на нептуне3м ,50 ямаха на ней и дорожим,расход-примерно 20-25литров за два дня,четырех тактная,расход с учетом перехода--около 30 км в одну сторону.
 
а не было ощущения что сильно быстро тяните, особенно если по течению или по ветру?
 
Цитата
а не было ощущения что сильно быстро тяните, особенно если по течению или по ветру?

Дополнительный мотор не понадобится, если внимательно отнестись к выбору основного. И дело вовсе не в мощности, а в возможности основного двигателя работать на достаточно низких оборотах. Желательно чтобы мотор был инжекторный. Из личного опыта, у меня получалось нормально дорожить на Suzuki DF-50 и даже на Suzuki DF-140 (скорость была до 4км/ч). Единственный комплект в моей практике, который давал скорость на холостом ходу больше 5 км/ч,  это был 16 футовый Tracker под 90 сильным Mercury (карбюраторным). Опять же из личной практики, скорость должна быть от 3,8 до 4,7 км/ч.
 
В Вашем случае думаю будет оптимальным 50л.с. разумеется четырехтактник.И переходы на нем будут рациональны и троллить легко. По поводу скорости лодки при троллинге с большим двигателем,почти уверен что никаких доработок и изменений Вам не понадобится.Ну а если скорость при троллинге все же окажется выше чем Вам нужно,-поставите винт с меньшим шагом и все!
Удачи.
 
Цитата
а не было ощущения что сильно быстро тяните, особенно если по течению или по ветру?

Нет,все как должно быть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!