Страницы: 1
Винты и гидрокрылья для моторов
 
Уважаемые ВОДНОМОТОРНИКИ , такое дополнение к мотору как гидрокрылья , может кто имеет опыт использования , нужно ставить или нет ? Плюсы , минусы ? У меня надувнуха Барк 310К , мотор 12л.с , когда один , при выходе на глисс , так нормальненько задирает нос . Думаю поставить ... или ..??? На фото самодельные нарыл здесь http://motolodka.ru/sbuild/kijuch.htm
 
Цитата
Уважаемые ВОДНОМОТОРНИКИ , такое дополнение к мотору как гидрокрылья , может кто имеет опыт использования , нужно ставить или нет ? Плюсы , минусы ? У меня надувнуха Барк 310К , мотор 12л.с , когда один , при выходе на глисс , так нормальненько задирает нос . Думаю поставить ... или ..??? На фото самодельные нарыл здесь http://motolodka.ru/sbuild/kijuch.htm


  Для чего же эти гидрокрылья нужны ???
Всё дело в том , что крылья ставят ТОЛЬКО для ускоренного выхода на глиссер и удержание глиссирующего состояния при минимальной скорости. Лодка Ваша как задирала нос при выходе на глиссер , так и будет задирать , единственное, что этот задир будет чуток быстрее уходить .Чтобы уменьшить поднятие носовой части лодки при выходе на глиссер, Вам лучше сдвигаться ближе к центру лодки , тем самым своим весом "ускорять установление" лодки в параллель с водой.
 Гидрокрылья можно изготовить и самому , а можно купить и готовые . На большой кол-ве сайтов вы найдёте информацию по изготовлению и преобретению этой приблуды.
  Единственным недостатком при установке гидрокрыла считаю его проблемную перевозку.
 
Да уж ..., проверил и теперь из личного опыта : 1. На глис с крыльями выходит легче ,нос почти не задирает . 2 . Максимальная скорость - падает (чувствительно) .
 
я пользуюсь- не жалею.... особенно когда 1 в лодке- и лодка стала более управляемой.... раньше 1 в полній газ ездить боялся....
 
А у Вас самодельные ?
 
Цитата
я пользуюсь- не жалею.... особенно когда 1 в лодке- и лодка стала более управляемой.... раньше 1 в полній газ ездить боялся....

В том году в порядке эксперимента поставил на мерк 15.  Ед недостаток -это теперь не влазит в чехол. Согласен,.меньше стрёма в 3х метровой надувахе ,на казанке особой разницы не очучал, разве что не даст резко вильнуть на скорости(что для метёлки только гут ) Пока сильно не парят ..пусть стоят.. брал в "баркасе" около 230-270 гр ужо не помню.
 
Поделитесь кто может знаниями что будет лучше взять ? На сайте мерка вычитал про навесной двигатель типа - водомёт 40 л.с. Как раз присматриваю мотор на казанку-5 до 50 л.с. и всерьёз задумался может водомёт будет лучше ?
 
Винт. Водомет менее производительный. Мотор будет тяжелее относительно винтовых одноклассников. Обслуживать привод тяжелее. Если цепляете траву - чистить тяжелее. Цена выше. Водомет оправдан на мелководных водоемах с глубинами около 0,5-1 м. без бурной растительности.
 
Цитата
Винт. Водомет менее производительный. Мотор будет тяжелее относительно винтовых одноклассников. Обслуживать привод тяжелее. Если цепляете траву - чистить тяжелее. Цена выше. Водомет оправдан на мелководных водоемах с глубинами около 0,5-1 м. без бурной растительности.
+1. Согласен. Водомет имеет смысл на мелководье или на море (там меньше всякого мусора и травы).
 
Цитата
Поделитесь кто может знаниями что будет лучше взять ? На сайте мерка вычитал про навесной двигатель типа - водомёт 40 л.с. Как раз присматриваю мотор на казанку-5 до 50 л.с. и всерьёз задумался может водомёт будет лучше ?
А вы цену на мотор смотрели?
За эти деньги сейчас можно купить Казанку уже с мотором и прицепом :-)))))))))))))))))))))))
Прошлый экземпляр простоял на полке лет шесть
 
Цитата
+1. Согласен. Водомет имеет смысл на мелководье или на море (там меньше всякого мусора и травы).
Мелководбе может быть, но на море использовать водомёт - полнный абсурд. Зачем терять около 30% КПД и соответственно расход топлива. Подвесные водомёты как правило применяют на мелких каменистых реках с быстрым течением где мало растительности(горных), где шансы повредить подводную часть двигателя не просто высоки а практически гарантированы и многократно. В остальных случаях винты рулят :)
 
Характеристики моего винта :Размер винта 3 BLADEx186 mm(7.3) DIAx100 mm(4) PITCH:L
А что это значит? Какой винт : скоростной или грузовой Я не разобрался!! Подскажите!! Возможно замена винта на какой то другой даст пару КМ скорости?
 
3-х лопастной винт, шаг 186 мм, диаметр 100 мм левого вращения
 
А есть ли в этом смысл добавлять 2км? Может мотор лучше мощнее приобрести?
 
1. Покупать фирмовый винт за 200 баков для двигателя ценой 350-не жалко ли?
2. 2.5 л.с.-о каких ПАРУ КМ скорости вообще речь идет?
 
Цитата
3-х лопастной винт, шаг 186 мм, диаметр 100 мм левого вращения

А не наоборот: диаметр 186, шаг 100?
 
Цитата
1. Покупать фирмовый винт за 200 баков для двигателя ценой 350-не жалко ли?
2. 2.5 л.с.-о каких ПАРУ КМ скорости вообще речь идет?
Разве что имеет смысл иметь запасной со шпонкой на всяк с-чай. У меня на тохе9.8 было 2а винта (в мануале есть допуски по винтам) так на скоростном падали не значительно обороты и чуствовалась нарузка на двигло - но был чуть чуть резвее. Думаю -эта тема не актуальна до 20ти лошадей.
 
Цитата

А что это значит? Какой винт : скоростной или грузовой Я не разобрался!!

Если посмотреть модельный ряд винтов, выпускаемых к моторам двушкам (Сузуки 2,5, Тохатсо 2,
Хонда 2,3, Ямаха 2), то их шаг находится в диапазоне 4"-7" (диаметры винтов упоминаемых моделей очень близки). Минимальный шаг 4" предлагает Ямаха, а максимальный 7" Тохатсо.
Ваш винт скорее относится к грузовым.
 
Минимальный шаг 4" предлагает Ямаха, а максимальный 7" Тохатсо.
1.)Тоесть 4 - скоростной а 7  грузовой?
2.)А Мой Размер винта 3 BLADEx186 mm(   7.3    )

3.)При установке "скоростного винта" нагрузка на мотор будет больше ?  
за счёт бльшего количества захватываемой воды?

Я правильно понял?
 
1. -Не совсем. Или совсем не так.
 Минимальный шаг (из приведенных) 4" - у грузового винта. 7" - у скоростного.
2. Я не понял...
3. ИМХО - да.
 
А Мой Размер винта 3 BLADEx186 mm(7.3) DIAx100 mm(4) PITCH:L( 7.3 )     ----7,3 ЭТО  разве не шаг винта ??? Если НЕт -, то как узнать шаг моего винта?

Я правильно понял?
 
Да не может быть у Вас диаметр 100 мм.
100 (4") это и есть шаг Вашего винта. Что, Ваш винт с сигаретную пачку?
Диаметр винта 186 мм. (186 мм: 25, 39=7,3")
Как правило, первая цифра в обозначении винта это количество лопастей, вторая - диаметр, третья - шаг.
 
http://motor-fisher.at.ua/  вот отсюда и характеристика винта
Спасибо за разъяснения
 
Зачем париться с винтом? Нужно водомет ставить или турбину.
 
Парится точно не надо, особенно с 2,5. Если хо быстрее, надо менять мотор.
 
Цитата
Парится точно не надо, особенно с 2,5. Если хо быстрее, надо менять мотор.

если заменой винта (до 500 грн) удастся добиться+ 2- 5 км/ч       -ПОБЕДА.
Я пол + "киль " делаю http://fishing.sumy.ua/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=462&start=210
А мой комплект для озёр, нашего "Сумского моря" - лучше не найти : лодка+мотор + снасти+ бензин_влазит в багажник Таврии. За 3 дня на Десне Я не выпаливаю 10 л бензина (при частых(насколько ЭТО возможно с моим комплектом) переходах)
 
В скобках-дюймы
 
Цитата

если заменой винта (до 500 грн) удастся добиться+ 2- 5 км/ч       -ПОБЕДА.

-Однозначно добьетесь существенной прибавки в скорости, если пересядите ближе к носу лодки и используете удлинитель румпеля. Правда, управление газом у Вашего мотора на корпусе.
--------------------------------------------------------
Подобным решением на комплекте "Фрегат280Е" + Хонда 2,3 увеличение скорости процентов на 30 минимум.
 
Цитата
А Мой Размер винта 3 BLADEx186 mm(7.3) DIAx100 mm(4) PITCH:L( 7.3 )     ----7,3 ЭТО  разве не шаг винта ??? Если НЕт -, то как узнать шаг моего винта?

Я правильно понял?

Не, неправильно.
Твой винт - (3 лопасти) x ((186мм или 7,3 дюйма) диаметр) x ((100мм или 4 дюйма) шаг) , теперь внимание "L" ЛЕВОЕ ВРАЩЕНИЕ винта.
JOLLY ROGER правильно написал, если даже тебе и удастся найти винт с ЛЕВЫМ ВРАЩЕНИЕМ от "нормально-брендового" мотора, то стоимость твоего "китайичка" автоматически приблизится к стоимости "япончика" :bv:
Кстати, я не знаю у каких моторов с подходящими винтами, левое вращение.
Так, что брось заниматься ерундой, "весло", что плохо гребёт?
 
пока порылся в инете- Скоростного винта левого вращения с креплением как у ТОХАТСУ 2,5 --НЕ НАШЁЛ!!!
Как Я с дуру не купил винт от ТОХИ- примерял- подходит!!! А про вращение - не додумался - спасибо ВСЕМ за помощь!!!
 
Цитата
-Однозначно добьетесь существенной прибавки в скорости, если пересядите ближе к носу лодки и используете удлинитель румпеля. Правда, управление газом у Вашего мотора на корпусе.
--------------------------------------------------------
Подобным решением на комплекте "Фрегат280Е" + Хонда 2,3 увеличение скорости процентов на 30 минимум.
Можно использовать еще и удлинитель управления газом :-)))
 
Цитата
Сравнение не корректное абсолютно, Вы забываете что на лодке есть режим до выхода на глисс и после, соответственно и нагрузки распределяются. С Петровичем согласен что факт износа на 5500 и 4000 абсолютно необоснован. Нужно обязательно учитывать загрузку лодки и много других факторов. Приведу пример на себе Катер Нептун 3 пластик двигатель 50 л/с 4 тактный - заводской винт 13, т.к. катер достаточно легкий то при загрузке 2 чел. стрелка тах. ложилась до 7000, на 15 винте при такой же загрузке тах - 5800 скорость +6 км/ч, при макс. загрузке 5-6 чел макс обороты 5100, скорость соответственно ниже. Так вот вывод следуующий, т.к. рыбачим обычно вдвоем то данный винт идеален для такой загрузки , а мин. расход топлива, т.е. крейсерская скорость была на 5000 оборотах - делаю вывод что такой режим работы для двигателя наиболее безвреден.

П.с. на 4000 Ваша лодка может сваливаться с глисса и нагрузки будут гораздо Выше

Все ясно,можно ходить на родном!А тахометр я таки поставлю!:bz:Из всех написанных постов и данных советов,можно предположить,что родной винт лучше оставить.Загрузка лодки минимальная,ход прекрасный и на родном винте,не хватает контроля за оборотами!:bz:
 
Всем привет!!!В предверии весны стал задумываться над таким вопросом-стоит ли менять винт на своем моторчике?У меня SUZUKI-40 и естественно винт родной.Но вот незадача,как-то встретились с товарищем на воде у него YAMAHA-40.Лошади одинаковые,а его мотор как-то резвее толкает лодочку.Лодки у нас "прогресс".Уважаемые форумчане что посоветуете???Винт у него с нержавейки,ну понятно размер не родной и шаг лопастей другой.Скажется ли это на моточасах?Что посоветуете???Благодарю за совет,заранее!!!!!!!!!!!:ag:
 
Цитата
Всем привет!!!В предверии весны стал задумываться над таким вопросом-стоит ли менять винт на своем моторчике?У меня SUZUKI-40 и естественно винт родной.Но вот незадача,как-то встретились с товарищем на воде у него YAMAHA-40.Лошади одинаковые,а его мотор как-то резвее толкает лодочку.Лодки у нас "прогресс".Уважаемые форумчане что посоветуете???Винт у него с нержавейки,ну понятно размер не родной и шаг лопастей другой.Скажется ли это на моточасах?Что посоветуете???Благодарю за совет,заранее!!!!!!!!!!!:ag:


Я думаю нет такой острой необходимости!:bd:
 
Цитата
Я думаю нет такой острой необходимости!:bd:

Обоснуй Олег,поделись мыслями!!!:bd:
 
Цитата
Всем привет!!!В предверии весны стал задумываться над таким вопросом-стоит ли менять винт на своем моторчике?У меня SUZUKI-40 и естественно винт родной.Но вот незадача,как-то встретились с товарищем на воде у него YAMAHA-40.Лошади одинаковые,а его мотор как-то резвее толкает лодочку.Лодки у нас "прогресс".Уважаемые форумчане что посоветуете???Винт у него с нержавейки,ну понятно размер не родной и шаг лопастей другой.Скажется ли это на моточасах?Что посоветуете???Благодарю за совет,заранее!!!!!!!!!!!:ag:
Дружище... Расскажу про себя....
У самого такая-же СУЗУКА ДТ-40 и Прогресс-2. Стоял родной винт шагом еслим не ошибаюсь 13, купил в Баркасе запасной шагом 15 , проэкспериментировал пришёл к однозначному выводу "НЕ ТО!!!"
Вернул в ЗАД!!!
Вот так....
А вообще намного больше найдёшь информации на форуме водомоторников....
http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1
УДАЧИ....
 
Цитата
Дружище... Расскажу про себя....
У самого такая-же СУЗУКА ДТ-40 и Прогресс-2. Стоял родной винт шагом еслим не ошибаюсь 13, купил в Баркасе запасной шагом 15 , проэкспериментировал пришёл к однозначному выводу "НЕ ТО!!!"
Вернул в ЗАД!!!
Вот так....
А вообще намного больше найдёшь информации на форуме водомоторников....
http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1
УДАЧИ....


Спасибо за ссылочку!!!:bd:
 
Цитата
Дружище... Расскажу про себя....
У самого такая-же СУЗУКА ДТ-40 и Прогресс-2. Стоял родной винт шагом еслим не ошибаюсь 13, купил в Баркасе запасной шагом 15 , проэкспериментировал пришёл к однозначному выводу "НЕ ТО!!!"
Вернул в ЗАД!!!
Вот так....
А вообще намного больше найдёшь информации на форуме водомоторников....
http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1
УДАЧИ....



Я соблазнился тем,что говорят еще мощи добавляет и скорости на 20% выше.Правда или нет???:bd:
 
Моё мнение - запасной винт нужная вещь (всякое бывает) По поводу шага нужно экспериментировать. Если 13-й родной, то 15 будет более скоростным, но менее тяговитым. Прибавление скорости будет при минимально возможной для данной лодки загрузке.
 
Цитата
Моё мнение - запасной винт нужная вещь (всякое бывает) По поводу шага нужно экспериментировать. Если 13-й родной, то 15 будет более скоростным, но менее тяговитым. Прибавление скорости будет при минимально возможной для данной лодки загрузке.


А если 17-й(если есть такой,а кажется есть)как тогда,Ваше мнение?
 
Цитата
Я соблазнился тем,что говорят еще мощи добавляет и скорости на 20% выше.Правда или нет???:bd:

Должен стоять тахометр--если на полном газу стрелка ложится на 5600(рабочая нагрузка)то винт менять не нужно,если на полном газу винт перематывает на7000 то можно поменять.Еще одно--после выхода на глис если приподнять немножко мотор скорость прибавляется(на любом винте).Пример по50 ,стоял 13  перематывал,поставили 15 держит 5600 ,скорость добавилась не пнрематывает.приподнимаем мотор еще плюс.В этом году хотим отнести мотор на 5см от транца ,ожидаем еще прибавления в скорости.
 
Цитата
А если 17-й(если есть такой,а кажется есть)как тогда,Ваше мнение?

Мотор лучше неперегружать.
 
Цитата
Моё мнение - запасной винт нужная вещь (всякое бывает) По поводу шага нужно экспериментировать. Если 13-й родной, то 15 будет более скоростным, но менее тяговитым. Прибавление скорости будет при минимально возможной для данной лодки загрузке.


На" вихре " запасной винт нужен 100%,а тут то зачем?:dn:
 
Цитата
На" вихре " запасной винт нужен 100%,а тут то зачем?:dn:


Да "вихрь" у меня и есть с запасом.Я покупал второй.
 
Цитата
Должен стоять тахометр--если на полном газу стрелка ложится на 5600(рабочая нагрузка)то винт менять не нужно,если на полном газу винт перематывает на7000 то можно поменять.Еще одно--после выхода на глис если приподнять немножко мотор скорость прибавляется(на любом винте).Пример по50 ,стоял 13  перематывал,поставили 15 держит 5600 ,скорость добавилась не пнрематывает.приподнимаем мотор еще плюс.В этом году хотим отнести мотор на 5см от транца ,ожидаем еще прибавления в скорости.

Цитата
Мотор лучше неперегружать.


Тахометр я не ставил,да и без него старался эксплуатировать разумно,коксу не давать.Вот и стоит вопрос о перегрузе двигла,может и не надо ничего выдумывать!:bu::bu::bu:
 
Цитата
Тахометр я не ставил,да и без него старался эксплуатировать разумно,коксу не давать.Вот и стоит вопрос о перегрузе двигла,может и не надо ничего выдумывать!:bu::bu::bu:
Гарик привет! Я конечно не ас в этом деле ,но я думаю что особых изменений ты не заметиш с заменой винта ...Не мешай механизму работать,  надо быстрей так енто надо 50-ку или больше.... А ты себя спроси" ано мене надо?!":bw:
 
Цитата
Должен стоять тахометр--если на полном газу стрелка ложится на 5600(рабочая нагрузка)то винт менять не нужно,если на полном газу винт перематывает на7000 то можно поменять.Еще одно--после выхода на глис если приподнять немножко мотор скорость прибавляется(на любом винте).Пример по50 ,стоял 13  перематывал,поставили 15 держит 5600 ,скорость добавилась не пнрематывает.приподнимаем мотор еще плюс.В этом году хотим отнести мотор на 5см от транца ,ожидаем еще прибавления в скорости.

Всё верно. Касательно тахометра, однозначно. Побор винта без тахометра, это пальцем в небо и выброшенные деньги на не подходящий винт.
Одно маленькое исправление, обороты не обязательно должны быть 5600. Нужно ещё учитывать загрузку лодки, при которой она используется чаще всего. Необходимо попасть в диапазон оборотов от 5000 (при загруженной лодке), до 5600 (при минимальной загрузке). Касательно подъёма дейвуда, тоже верно.
Максимальная скорость будет при максимальном подъёме.
Чтобы найти правильное положение дейвуда (оно может быть разным при разной загрузке лодки), нужно найти грань между "дельфинированием" и нормальным движением корпуса без раскачки носа.
Винт из стали, на таком моторе тоже может дать небольшой прирост скорости, но тут есть и обратная сторона. При ударе лопастью о корч или топляк, на родном винте обычно гнётся или ломается лопасть, а на стальном, лопасть тоже подогнётся, но гребной вал в болшенстве случаев пострадает вместе с винтом. Да и разница в цене существенная, а прирост скорости хоть и есть, но совсем небольшой.
 
Да, ещё добавлю. Из практики, изменение шага винта на 1 дюйм, изменяет обороты двигателя на 200-300 об/мин. Тоесть если винт стоит 15', а обороты двигателя 4900, то нужно смело разгружаться и ставить 13' винт.
 
Цитата
Всё верно. Касательно тахометра, однозначно. Побор винта без тахометра, это пальцем в небо и выброшенные деньги на не подходящий винт.
Одно маленькое исправление, обороты не обязательно должны быть 5600. Нужно ещё учитывать загрузку лодки, при которой она используется чаще всего. Необходимо попасть в диапазон оборотов от 5000 (при загруженной лодке), до 5600 (при минимальной загрузке). Касательно подъёма дейвуда, тоже верно.
Максимальная скорость будет при максимальном подъёме.
Чтобы найти правильное положение дейвуда (оно может быть разным при разной загрузке лодки), нужно найти грань между "дельфинированием" и нормальным движением корпуса без раскачки носа.
Винт из стали, на таком моторе тоже может дать небольшой прирост скорости, но тут есть и обратная сторона. При ударе лопастью о корч или топляк, на родном винте обычно гнётся или ломается лопасть, а на стальном, лопасть тоже подогнётся, но гребной вал в болшенстве случаев пострадает вместе с винтом. Да и разница в цене существенная, а прирост скорости хоть и есть, но совсем небольшой.

Цитата
Да, ещё добавлю. Из практики, изменение шага винта на 1 дюйм, изменяет обороты двигателя на 200-300 об/мин. Тоесть если винт стоит 15', а обороты двигателя 4900, то нужно смело разгружаться и ставить 13' винт.




ОК!!!спасибо за доходчивое  обьяснение!!!:av:
 
Цитата
Да, ещё добавлю. Из практики, изменение шага винта на 1 дюйм, изменяет обороты двигателя на 200-300 об/мин. Тоесть если винт стоит 15', а обороты двигателя 4900, то нужно смело разгружаться и ставить 13' винт.

Да Влад, а еще добавлю:
со скоростью все верно, но на оборотах 5500 ресурс движка в два раза меньше чем на 4000...ну где то так....:af:
я на Сузе 50лс сознательно не газую более 4000об мин (благо есть тахометр) да и 38-40км\ч вполне прилично :dn: и по бензилину весьма скромненько выходит.
 
Цитата
Гарик привет! Я конечно не ас в этом деле ,но я думаю что особых изменений ты не заметиш с заменой винта ...Не мешай механизму работать,  надо быстрей так енто надо 50-ку или больше.... А ты себя спроси" ано мене надо?!":bw:


Да вот и спрашиваю себя,надо оно мне или нет!!!Только решил и совета у форумчан поспрошать!!!:bd:
 
Цитата
Да вот и спрашиваю себя,надо оно мне или нет!!!Только решил и совета у форумчан поспрошать!!!:bd:


Правильно,послушай что люди говорят и успокойся!!!Я тебе тоже самое говорю,что не зря косоглазки именно такой винт ставят,просчитано все!!!Понял?:bt::bt::bt:
 
У меня на 115-м "Мерке"стоял родной винт 15",при этом двигатель красиво выводил лодку на глиссер,но максимальную скорость можно было развить 58-62км/ч,после чего обороты двигателя привышали придельно рекомендованные 5500 об/мин.Попробовал поставить 19"-й винт,лодка начала тупить,в скорости прибавила незначительно,обороты двигателя не привышали 4900.Кроме того оказалось,что на холостых оборотах лодка идет со скоростью свыше 5км/ч.,что исключало возможность троллинга на данном винте:bw:.В данный момент найдена золотая середина,в моем случае это 17"-й винт.
Вывод:иногда замена винта помогает улучшить характеристики комплекта,но чтобы не переплачивать деньги,рекомендовал-бы Вам взять для эксперимента интересующий Вас винт у товарищей на прокат.
И еще,второй винт на лодке желательно иметь всегда.В прошлом году был свидетелем двух инцидентов с потерей винта на "иномарках".
Удачи!
 
Насчёт тахометра - согласен со всеми. Перекрут жизни мотору не добавляет, равно как и насилование его тяжёлым винтом.
Цитата
На" вихре " запасной винт нужен 100%,а тут то зачем?:dn:
Дело хозяйское, просто на двух лопастях вместо 3-х, очень прикольно ехать. :rybak:

Цитата
И еще,второй винт на лодке желательно иметь всегда.В прошлом году был свидетелем двух инцидентов с потерей винта на "иномарках".
Это 100%
 
Цитата
Насчёт тахометра - согласен со всеми. Перекрут жизни мотору не добавляет, равно как и насилование его тяжёлым винтом.

Дело хозяйское, просто на двух лопастях вместо 3-х, очень прикольно ехать. :rybak:


Это 100%


Я понимаю что всякое может случится,но как-то стараюсь аккуратно ходить,чтобы не отбить лопасть.На "вихре" терял пару раз,потому всегда запас был!:av:
 
Цитата
Насчёт тахометра - согласен со всеми. Перекрут жизни мотору не добавляет, равно как и насилование его тяжёлым винтом.

Дело хозяйское, просто на двух лопастях вместо 3-х, очень прикольно ехать. :rybak:


Это 100%


Не каждый день отбиваешь  лопасти.А на "вихре" как-то менял прямо на воде(на весу,на глубине)и просто утопил,по неосторожности!!!Вот так бывает!!!Грести дооооооооолго пришлось,рук не было(стер на кизяк)!!!:bj::bj::bj:
 
Цитата
У меня на 115-м "Мерке"стоял родной винт 15",при этом двигатель красиво выводил лодку на глиссер,но максимальную скорость можно было развить 58-62км/ч,после чего обороты двигателя привышали придельно рекомендованные 5500 об/мин.Попробовал поставить 19"-й винт,лодка начала тупить,в скорости прибавила незначительно,обороты двигателя не привышали 4900.Кроме того оказалось,что на холостых оборотах лодка идет со скоростью свыше 5км/ч.,что исключало возможность троллинга на данном винте:bw:.В данный момент найдена золотая середина,в моем случае это 17"-й винт.
Вывод:иногда замена винта помогает улучшить характеристики комплекта,но чтобы не переплачивать деньги,рекомендовал-бы Вам взять для эксперимента интересующий Вас винт у товарищей на прокат.
И еще,второй винт на лодке желательно иметь всегда.В прошлом году был свидетелем двух инцидентов с потерей винта на "иномарках".
Удачи!




Согласен!Игорь можно попробовать,у Влада взять на пробу!:av:
 
Цитата
Я понимаю что всякое может случится,но как-то стараюсь аккуратно ходить,чтобы не отбить лопасть.На "вихре" терял пару раз,потому всегда запас был!:av:

Согласен,что перекрут и перегруз ничего хорошего,а с винтом тебе нужно эксперементировать ,и поставь себе тахометр, не один мотор спас.
 
Цитата
Да Влад, а еще добавлю:
со скоростью все верно, но на оборотах 5500 ресурс движка в два раза меньше чем на 4000...ну где то так....:af:
.

Обоснуйте???
 
Цитата
Обоснуйте???
А что тут обосновывать...Есть на тахометре жёлтая, зелёная и красная зоны.Вот и думайте...
 
Цитата
Обоснуйте???

все очень просто - дело в удельных нагрузках...при 5500об\мин они почти в 3 раза выше чем при 4000т\об - динамика :cd: знаете ли.
Из примеров
судовые стационарные дизеля имеют 300об\мин - и работают практически вечно (8-10 лет до ремонта, при этом постоянно в работе), а вот движок мотоцикла работает на 11000-15000 об\мин и не доживает до 20000км пробега :ag: , но тот же судовой движок с 1 л обьема дает менее 10 лс, а мото движок с 1 л дает более 100лс, если на все это посмотреть с точки зрения термогазодинамики то при равных механических условиях (диам цилиндра и ход поршня) мы имеем большую разницу в нагрузке на детали двигателя (поршень, кольца, шатун, коленвал...)
от сюда - древние движки работали на простом масле М8 (и долго работали), а современные не всегда на супер-пупер масле до 100т км доживают и не потому, что движки плохие - нагрузки разные :cd:
 
1) не корректно сравнивать ресурс дизеля и бензина
2) на автомобиле ехать под горку на 4 передаче 2500 оборотов в час ресурс двигателя будет намного меньше чем ехать на 2-й передаче 5000 оборотов в час
 
Цитата
на автомобиле ехать под горку на 4 передаче 2500 оборотов в час ресурс двигателя будет намного меньше чем ехать на 2-й передаче 5000 оборотов в час
Оба варианта не очень хорошо скажутся на ресурсе...Для этого и существует коробка передач чтобы не нагружать мотор...А 5000 оборотов это плохо на любой передачи! А для дизеля это вообще смЭрть!
 
Цитата
1) не корректно сравнивать ресурс дизеля и бензина
2) на автомобиле ехать под горку на 4 передаче 2500 оборотов в час ресурс двигателя будет намного меньше чем ехать на 2-й передаче 5000 оборотов в час

все верно :ag:
по пункту 1 - у дизеля ресурс гораздо меньше (давление в цилиндре выше) - а выходит :cd: в случае судового - наоборот - все дело в оборотах...
по второму пункту - вы имели ввиду детонацию, а мы говорим про ресурс и обороты - это разные вещи :bo:
 
Цитата
Оба варианта не очень хорошо скажутся на ресурсе...Для этого и существует коробка передач чтобы не нагружать мотор...А 5000 оборотов это плохо на любой передачи! А для дизеля это вообще смЭрть!

тут тоже не совсем так - посмотрите на турбированные дизеля с низкой компрессией (до 16 един, а у нормального атмосферного дизеля она 25-27) для такого мотора 5000 об\мин нормальный режим...правда ресурс у них тоже не очень, мало кто выхаживает 200т км до капиталки :cd:
 
на сколько я помню дизеля всегда ходили дольше чем бензиновые двигатели будь то на автомобилях или судах, по поводу оборотов давно пришел к выводу что на больших оборотах лучше смазывается двигатель чем на малых (возможно это про 4 такта) но даже нагрузка на вкладыши меньше чем на малых оборотах все это ИМХО спорить не с кем не буду
 
Цитата
на сколько я помню дизеля всегда ходили дольше чем бензиновые двигатели будь то на автомобилях или судах, по поводу оборотов давно пришел к выводу что на больших оборотах лучше смазывается двигатель чем на малых (возможно это про 4 такта) но даже нагрузка на вкладыши меньше чем на малых оборотах все это ИМХО спорить не с кем не буду

и тут все верно, если мы говорим про старые дизеля у которых, как вы знаете, красная зона тахометра уже после 2400об\мин (пример - мерсы (маршрутки) 300т км и вона працюэ), по поводу смазки - только маслонасос!!! обороты тут ни при чем, а цилиндры чаше всего смазывались вообще барботажно...
по поводу нагрузки на вкладыш - не верно - тут прямая зависимость от давления в цилиндре, а соответственно - от положения дросселя (педали газа):de:

вообщем итог - шоб долго тарахтеть не нАдА газовать до пола (или до упора румпеля) :bi:
 
Ребята!!!Вы что-то переключились на авто!:bd:
 
Цитата
Ребята!!!Вы что-то переключились на авто!:bd:
Двигатель внутреннего сгорания , принцип везде одинаков что на авто  - что на лодках , и нагрузки на него тоже схожие...Это просто что бы доступней было !
 
Цитата
Двигатель внутреннего сгорания , принцип везде одинаков что на авто  - что на лодках , и нагрузки на него тоже схожие...Это просто что бы доступней было !

Правильно!!!
все к тому, что перед тем как крутнуть румпель, или нажать на газ, подумай что происходит в двигателе? и винт тут как второе составляющее а не первое :cd:
 
Цитата
Двигатель внутреннего сгорания , принцип везде одинаков что на авто  - что на лодках , и нагрузки на него тоже схожие...Это просто что бы доступней было !



Да куда уж доступней!!!Спасибо!!!:ag:
 
Цитата
Да Влад, а еще добавлю:
со скоростью все верно, но на оборотах 5500 ресурс движка в два раза меньше чем на 4000...ну где то так....:af:
я на Сузе 50лс сознательно не газую более 4000об мин (благо есть тахометр) да и 38-40км\ч вполне прилично :dn: и по бензилину весьма скромненько выходит.

Дима, я думал это всем понятно, крейсерский режим ни кто не отменял, при котором и расход топлива гуманный и моторесурс выше.
Но, даже передвигаясь в этом режиме, винт должен быть подобран как я описывал выше.
Выбирая винт, на самом деле мы выбираем не скоростные характеристики комплекта, а правильную нагрузку на двигатель, которые по итогу взаимосвязаны. А для нормального режима работы двигателя, нагрузка должна быть не только не слишком высокой, но и не слишком маленькой.
Другими словами, двигатель вредно как перегружать, так и недогружать.
 
Цитата
Дима, я думал это всем понятно, крейсерский режим ни кто не отменял, при котором и расход топлива гуманный и моторесурс выше.
Но, даже передвигаясь в этом режиме, винт должен быть подобран как я описывал выше.
Выбирая винт, на самом деле мы выбираем не скоростные характеристики комплекта, а правильную нагрузку на двигатель, которые по итогу взаимосвязаны. А для нормального режима работы двигателя, нагрузка должна быть не только не слишком высокой, но и не слишком маленькой.
Другими словами, двигатель вредно как перегружать, так и недогружать.


Тогда разумней оставить его родной и не парить себе мозги!!!:bd:
 
Цитата
Тогда разумней оставить его родной и не парить себе мозги!!!:bd:

Вовсе нет. Разумнее как раз подобрать подходящий винт, тогда двигатель при любых оборотах (от холостых до максимально регламентированных) будет работать при допустимых нагрузках.
 
Цитата
Вовсе нет. Разумнее как раз подобрать подходящий винт, тогда двигатель при любых оборотах (от холостых до максимально регламентированных) будет работать при допустимых нагрузках.

Влад - это просто не реально!!! ну смотри:
1 - я один решил порыбачить световой день (нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, спининг, чемодан, пиво...и я)
2 - я с женой (конечно со своей) решил покататься (нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, плед, жена ...и я)
3 - я с дрУзямы на рыбалке (нагрузка - лодка, мотор, 30л бензина, спининги, чемоданы, пива - ведро, харчи, палатка, мешок рыбы...и толпа)
при каждом описанном случае необходим свой винт :bm: итого - проще умно недогазовывать и получать удовольствие, чем играться с винтами...просто мое мнение:ch:
 
Цитата
Влад - это просто не реально!!! ну смотри:
1 - я один решил порыбачить световой день (нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, спининг, чемодан, пиво...и я)
2 - я с женой (конечно со своей) решил покататься (нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, плед, жена ...и я)
3 - я с дрУзямы на рыбалке (нагрузка - лодка, мотор, 30л бензина, спининги, чемоданы, пива - ведро, харчи, палатка, мешок рыбы...и толпа)
при каждом описанном случае необходим свой винт :bm: итого - проще умно недогазовывать и получать удовольствие, чем играться с винтами...просто мое мнение:ch:

Дело даже не в винте,пусть сначала тахометр поставит.
 
Цитата
Влад - это просто не реально!!! ну смотри:
1 - я один решил порыбачить световой день (нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, спининг, чемодан, пиво...и я)
2 - я с женой (конечно со своей) решил покататься (нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, плед, жена ...и я)
3 - я с дрУзямы на рыбалке (нагрузка - лодка, мотор, 30л бензина, спининги, чемоданы, пива - ведро, харчи, палатка, мешок рыбы...и толпа)
при каждом описанном случае необходим свой винт :bm: итого - проще умно недогазовывать и получать удовольствие, чем играться с винтами...просто мое мнение:ch:

Дима, как я ужо уоворил, нуно выбрать из твоих трёх пунктов один, который используется наиболее часто и наиболее продолжительное время.
Например:
1 - нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, спининг, чемодан, пиво...и я (два дня в неделю, по 8 часов )
2 - нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, плед, жена ...и я (два раза в месяц)
3 - полнная загрузка (на самом деле это только переход на остров, например 2 часа, пусть даже на каждой рыбалке)
Исхдя из этого, получается, что основное время эксплуатации попадает под первый пункт. Вот и ставим тахометр и подбираем винт под пункт первый. Но при этом раскладе, нужно подобрать винт таким образом, чтобы приблизить обороты двигателя к верхней границе регламентных оборотов.
 
Цитата
Дима, как я ужо уоворил, нуно выбрать из твоих трёх пунктов один, который используется наиболее часто и наиболее продолжительное время.
Например:
1 - нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, спининг, чемодан, пиво...и я (два дня в неделю, по 8 часов )
2 - нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, плед, жена ...и я (два раза в месяц)
3 - полнная загрузка (на самом деле это только переход на остров, например 2 часа, пусть даже на каждой рыбалке)
Исхдя из этого, получается, что основное время эксплуатации попадает под первый пункт. Вот и ставим тахометр и подбираем винт под пункт первый. Но при этом раскладе, нужно подобрать винт таким образом, чтобы приблизить обороты двигателя к верхней границе регламентных оборотов.

согласен на 100%
 
Цитата
Дима, как я ужо уоворил, нуно выбрать из твоих трёх пунктов один, который используется наиболее часто и наиболее продолжительное время.
Например:
1 - нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, спининг, чемодан, пиво...и я (два дня в неделю, по 8 часов )
2 - нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, плед, жена ...и я (два раза в месяц)
3 - полнная загрузка (на самом деле это только переход на остров, например 2 часа, пусть даже на каждой рыбалке)
Исхдя из этого, получается, что основное время эксплуатации попадает под первый пункт. Вот и ставим тахометр и подбираем винт под пункт первый. Но при этом раскладе, нужно подобрать винт таким образом, чтобы приблизить обороты двигателя к верхней границе регламентных оборотов.

Влад - вот по этому я и беру у тебя винт не 11й а 10й:cd: - кстати - гдЕ гвиНт??? шо такое??? кофе не с кем выпить :ag:
 
Цитата
Влад - это просто не реально!!! ну смотри:
1 - я один решил порыбачить световой день (нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, спининг, чемодан, пиво...и я)
2 - я с женой (конечно со своей) решил покататься (нагрузка - лодка, мотор, 10л бензина, плед, жена ...и я)
3 - я с дрУзямы на рыбалке (нагрузка - лодка, мотор, 30л бензина, спининги, чемоданы, пива - ведро, харчи, палатка, мешок рыбы...и толпа)
при каждом описанном случае необходим свой винт :bm: итого - проще умно недогазовывать и получать удовольствие, чем играться с винтами...просто мое мнение:ch:


Вот и получается,что я рыбачу чаще один(иногда с женой),загрузка лодки минимальная.Ход прекрасный!Третий пунктик очень даже не часто(редко),действительно зачем тогда играться с винтами?Возможно  лучше  поставить тахометр и посмотреть какие обороты на родном!!!:bd:
 
Цитата
Вот и получается,что я рыбачу чаще один(иногда с женой),загрузка лодки минимальная.Ход прекрасный!Третий пунктик очень даже не часто(редко),действительно зачем тогда играться с винтами?Возможно  лучше  поставить тахометр и посмотреть какие обороты на родном!!!:bd:

Да не нужно играться с винтами. Он подбирается один раз с помощю тахометра и усё. Затем с помощью того же тахометра можно следить за состоянием винта. По мелякам, по корчикам поскакал, лопасти подтёрлись и подогнулись, а по тахометру видно на сколько критичны повреждения винта и стоит ли покупать новый или востанавливать этот.
 
Цитата
Вот и получается,что я рыбачу чаще один(иногда с женой),загрузка лодки минимальная.Ход прекрасный!Третий пунктик очень даже не часто(редко),действительно зачем тогда играться с винтами?Возможно  лучше  поставить тахометр и посмотреть какие обороты на родном!!!:bd:

А я тебе о чем,сначала посмотри свой,а там видно будет,тахометр --совсем не лишний.
 
Цитата
Мотор лучше неперегружать.

ОК!!!Себе выводы я делаю,очень благодарен форумчанам в моей ветке,которую я начал!!!:bz:
 
Цитата
ОК!!!Себе выводы я делаю,очень благодарен форумчанам в моей ветке,которую я начал!!!:bz:

И недогруз---ничего хорошего.
 
Цитата
Двигатель внутреннего сгорания , принцип везде одинаков что на авто  - что на лодках , и нагрузки на него тоже схожие...Это просто что бы доступней было !

Сравнение не корректное абсолютно, Вы забываете что на лодке есть режим до выхода на глисс и после, соответственно и нагрузки распределяются. С Петровичем согласен что факт износа на 5500 и 4000 абсолютно необоснован. Нужно обязательно учитывать загрузку лодки и много других факторов. Приведу пример на себе Катер Нептун 3 пластик двигатель 50 л/с 4 тактный - заводской винт 13, т.к. катер достаточно легкий то при загрузке 2 чел. стрелка тах. ложилась до 7000, на 15 винте при такой же загрузке тах - 5800 скорость +6 км/ч, при макс. загрузке 5-6 чел макс обороты 5100, скорость соответственно ниже. Так вот вывод следуующий, т.к. рыбачим обычно вдвоем то данный винт идеален для такой загрузки , а мин. расход топлива, т.е. крейсерская скорость была на 5000 оборотах - делаю вывод что такой режим работы для двигателя наиболее безвреден.

П.с. на 4000 Ваша лодка может сваливаться с глисса и нагрузки будут гораздо Выше
 
Цитата
Все ясно,можно ходить на родном!А тахометр я таки поставлю!:bz:Из всех написанных постов и данных советов,можно предположить,что родной винт лучше оставить.Загрузка лодки минимальная,ход прекрасный и на родном винте,не хватает контроля за оборотами!:bz:

garik41, ты создал ветку, умные люди делились правильной инфой, ты внимательно всё это читал, НО ВЫВОДЫ ты сделал НЕ правильные. :confused:
До тех пор, пока ты не поставишь тахометр, никаких выводов о своём винте ты вАще не сможешь сделать.
 
Цитата
garik41, ты создал ветку, умные люди делились правильной инфой, ты внимательно всё это читал, НО ВЫВОДЫ ты сделал НЕ правильные. :confused:
До тех пор, пока ты не поставишь тахометр, никаких выводов о своём винте ты вАще не сможешь сделать.


Вот к этому я и пришел!!!Буду ставить и экспериментировать!!!Спасибо!!!:bz:
 
Цитата
Вот к этому я и пришел!!!Буду ставить и экспериментировать!!!Спасибо!!!:bz:

Игорь видел "Хижу",он тоже поставил тахометр говорит теперь надо менять винт!Покупай и все станет ясно!!!:ay:
 
Цитата
garik41, ты создал ветку, умные люди делились правильной инфой, ты внимательно всё это читал, НО ВЫВОДЫ ты сделал НЕ правильные. :confused:
До тех пор, пока ты не поставишь тахометр, никаких выводов о своём винте ты вАще не сможешь сделать.
Подскажи плз., а где можно купить тахометр и как его установить?
(у меня Хонда 20) и две лодки МКМ и Прогресс 2. Из прочитанного понимаю, что под каждую из лодок необходимо подобрать соотв. винт.
 
Цитата
Подскажи плз., а где можно купить тахометр и как его установить?
(у меня Хонда 20) и две лодки МКМ и Прогресс 2. Из прочитанного понимаю, что под каждую из лодок необходимо подобрать соотв. винт.


В любом магазине в котором продают движки.Я брал в Дзержине в "Лоцмане" у них есть и тахометры.:bd:
 
Цитата
Всем привет!!!В предверии весны стал задумываться над таким вопросом-стоит ли менять винт на своем моторчике?У меня SUZUKI-40 и естественно винт родной.Но вот незадача,как-то встретились с товарищем на воде у него YAMAHA-40.Лошади одинаковые,а его мотор как-то резвее толкает лодочку.Лодки у нас "прогресс".Уважаемые форумчане что посоветуете???Винт у него с нержавейки,ну понятно размер не родной и шаг лопастей другой.Скажется ли это на моточасах?Что посоветуете???Благодарю за совет,заранее!!!!!!!!!!!:ag:

на прогрес+40л.+2чел.=винт 11,5-14.результат експерментов.вам ненадо будет изобретать велосипед,и покупать тахометар.нержавейку несоветую
 
Цитата
Подскажи плз., а где можно купить тахометр и как его установить?
(у меня Хонда 20) и две лодки МКМ и Прогресс 2. Из прочитанного понимаю, что под каждую из лодок необходимо подобрать соотв. винт.

правельный вывод.
 
Стабилизаторы для двигателей


Высказываний теоретиков слышал достаточно, но для себя многое неясно.
Для ликвидации безграмотности,  интересует любая информация.
Кто что знает?
Опыт в эксплуатации?
Для чего вообще?
Плюсы, минусы?
Необходимость комплектации на моторы от 5 сил?
 
Цитата
Стабилизаторы для двигателей


Высказываний теоретиков слышал достаточно, но для себя многое неясно.
Для ликвидации безграмотности,  интересует любая информация.
Кто что знает?
Опыт в эксплуатации?
Для чего вообще?
Плюсы, минусы?
Необходимость комплектации на моторы от 5 сил?
Тут немного есть http://www.fiordboat.com/ru/outbrd_accessoires.htm
 
Толковая вещь,помогает избавится от ,,зубодробилки,,
 
...минус один...для моторов до 8 сил - существенная потеря мощности, для моторов от 15 и более они и нафиг ненужны...и так лодка (соответствуящая даному двигателю конечно) выходит на глиссер...
 
Цитата
...минус один...для моторов до 8 сил - существенная потеря мощности, для моторов от 15 и более они и нафиг ненужны...и так лодка (соответствуящая даному двигателю конечно) выходит на глиссер...

Мотивируйте пожалуйста, откуда потеря мощности? Их Ваших слов следует, что эти вещи придумали идиоты.
 
Вот сообщение моего товарища.  Ямаха 2-шка, лодка - Колибри КМ300. Ранее он писал, что чуть-чуть но на глиссер не выходила, не хватало мощности. И потом поставил гидрокрыло.

http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?p=48067#post48067
 
Цитата
Вот сообщение моего товарища.  Ямаха 2-шка, лодка - Колибри КМ300. Ранее он писал, что чуть-чуть но на глиссер не выходила, не хватало мощности. И потом поставил гидрокрыло.

http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?p=48067#post48067
Мистика :be: . Если бы еще и видео выложил . Респект .
 
Цитата
Стабилизаторы для двигателей


Высказываний теоретиков слышал достаточно, но для себя многое неясно.
Для ликвидации безграмотности,  интересует любая информация.
Кто что знает?
Опыт в эксплуатации?
Для чего вообще?
Плюсы, минусы?
Необходимость комплектации на моторы от 5 сил?

Не забивай дурью себе голову !!!
Это крыло нужно торлько в том случае , если у тебя резинотехническое изделие и ты собираешься на нём под 5-кой ходить , при этом закидывать в лодку достаточно много барахлишка !( тоесть чтобы лодка юоль-мень нормально скользила по водной глади при увеличенной загрезке лодки )
Для того чтобы всё понять а нужна ли тебе эта приблуда ,сядь и просчитай - возьми данные : вес на одну кобылку и ты только тогда поймёш стоит ли заморачиваться всем этим , ведь при помощи этого крыла ты получиш лиш незначительное увеличения доп. груза !

По поводу 2-ка , да ещё и ямашка , да ещё и на 3 метрах лодка ...- смешно читать про глиссирование !!! Советую так же как и ВАЛу взять кУркулятор и просчитать грузоподьёмность данного мотора ( 1 лошадка на вес) ! :-)
 
дайте видео хочу то-же глянуть как под 2-кой глиссировать можно, тогда наверное продам свой 9.8 и куплю 2-ку она жрет меньше :ag:
 
Цитата
дайте видео хочу то-же глянуть как под 2-кой глиссировать можно, тогда наверное продам свой 9.8 и куплю 2-ку она жрет меньше :ag:
Да видео крендель на ютубе выкладывал, только я с ним спорил, т.к. там явный переходной режим и глиссом там не пахнет- макс. 15км\ч.(там даже по кильватерному следу и волнообразованию видно)
 
Цитата
дайте видео хочу то-же глянуть как под 2-кой глиссировать можно, тогда наверное продам свой 9.8 и куплю 2-ку она жрет меньше :ag:
..абсолютно согласен...переходной момент...подъем...а потом........потом мощи просто нехватает...
 
У мну была как то творческая поллюция в межсезонье, поставил на мерк 15. На дюральке разницу не ловлю, а на резинке отпала необходимость грузить нос, на презе приятней стал себя оЧуЧать...:ag:
 
Цитата
У мну была как то творческая поллюция в межсезонье, поставил на мерк 15. На дюральке разницу не ловлю, а на резинке отпала необходимость грузить нос, на презе приятней стал себя оЧуЧать...:ag:

На дюральке тоже будет эХвет, но такая приблуда здорово помогает при коротком корпусе и достаточно мощном моторе, на старте корма не проваливается и глиссирование начинается практически без поднятия носа.
Второй приятный момент от этого девайса можно ощутить при движении по приличной волне, лодка будет идти не просто мягче, а на много мягче. Видимо не зря  lentei из Клайпеды говорил, что ставит дополнительные плиты на все лодки которые делает. Ну, в Клайпеде реальное море, может это и обосновано.
 
Цитата
На дюральке тоже будет эХвет, но такая приблуда здорово помогает при коротком корпусе и достаточно мощном моторе, на старте корма не проваливается и глиссирование начинается практически без поднятия носа.
Второй приятный момент от этого девайса можно ощутить при движении по приличной волне, лодка будет идти не просто мягче, а на много мягче. Видимо не зря  lentei из Клайпеды говорил, что ставит дополнительные плиты на все лодки которые делает. Ну, в Клайпеде реальное море, может это и обосновано.
Полезная весчь - судя по Вашим отзывам . Реально ощутил . На 3.20 на 9.8 выход на глис почти на полном дросе ( я 110 и коллега 70 + по зимнему + паски ) при этом он почти ложится на нос . Нос при этом под 45 град.  Одному ваще сложно , а при сбросе:be: то и дело догонит волна . Есть ли вариант не очень широких крыльев но столь же эффективных ?
 
Цитата
Полезная весчь - судя по Вашим отзывам . Реально ощутил . На 3.20 на 9.8 выход на глис почти на полном дросе ( я 110 и коллега 70 + по зимнему + паски ) при этом он почти ложится на нос . Нос при этом под 45 град.  Одному ваще сложно , а при сбросе:be: то и дело догонит волна . Есть ли вариант не очень широких крыльев но столь же эффективных ?
Если заводские (фирмачие),то у них идёт по мощности мотора (от и до). Так что выбрать не сложно. Единственное но! Установка  подразумевает сверление "сапога".
 
Цитата
Если заводские (фирмачие),то у них идёт по мощности мотора (от и до). Так что выбрать не сложно. Единственное но! Установка  подразумевает сверление "сапога".
Пока гарантия сверлить наверное нестоит:bn:
 
Цитата
На дюральке тоже будет эХвет, но такая приблуда здорово помогает при коротком корпусе и достаточно мощном моторе, на старте корма не проваливается и глиссирование начинается практически без поднятия носа.
Второй приятный момент от этого девайса можно ощутить при движении по приличной волне, лодка будет идти не просто мягче, а на много мягче. Видимо не зря lentei из Клайпеды говорил, что ставит дополнительные плиты на все лодки которые делает. Ну, в Клайпеде реальное море, может это и обосновано.

У меня в связи с этим вопрос улучшит ли ходовые св-ва и скорость данный девайс на комплекте " Прогресс 2 + хонда 20 ". Я понимаю, что комплект не идеальный, но как говорится шо маемо - то маемо.
 
Цитата
Если заводские (фирмачие),то у них идёт по мощности мотора (от и до). Так что выбрать не сложно. Единственное но! Установка подразумевает сверление "сапога".

И опять вопрос, если эта штука такая классная, почему ее не делают так сказать в базовой коплектации ? А может при исползовании данного девайса могут возникнуть ньюансы, в виде негативных последствий?
 
Цитата
У меня в связи с этим вопрос улучшит ли ходовые св-ва и скорость данный девайс на комплекте " Прогресс 2 + хонда 20 ". Я понимаю, что комплект не идеальный, но как говорится шо маемо - то маемо.

Думаю для "Протеза-2", обсуждаемый девайс без надобности, при мощности мотора 20 сил. Эта лодка достаточно длинная, тяжёлая и не ходкая. При установке мотора, хотя бы в двое мощнее, можно бы было поспорить.
 
Цитата
Если заводские (фирмачие),то у них идёт по мощности мотора (от и до). Так что выбрать не сложно. Единственное но! Установка  подразумевает сверление "сапога".

Всё верно, касательно гарантии, но существует вариант крепления без сверления. Правда энтот вариант дороже. Это переходник http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13909 , который крепится без сверления.
 
я себе крылья поставил ..у меня мотор 8 сил.. лодка стала намного более управляема - особенно на поворотах и на волне...


выход на глиссер в одиночку- без "кобры"

до 5 сил ставить наверно таки нет смысла....


кстати - когда 2 года назад изучал вопрос  по ценообразованияю- то скажу что цены в рыбалка комовском магазине- очень гуманные...

на резинку с мотором от 8 до 15 сил - вещь стоящая...
 
Есть одна лажа -это габариты при транспортировке. Запхать в багажник и вытащить без б... не бывает:ag:. Ну и когда несёшь 35кг, а эта штука норовит стукнуть по голени или икре...
 
Цитата
Есть одна лажа -это габариты при транспортировке. Запхать в багажник и вытащить без б... не бывает:ag:. Ну и когда несёшь 35кг, а эта штука норовит стукнуть по голени или икре...

Да уж, ту бесспорно. И в связи с этим сразу нарисовалась дилемма, что лучше хорошо нести и транспортировать или хорошо идти под таким "негабаритным" мотором.
 
Цитата
Да уж, ту бесспорно. И в связи с этим сразу нарисовалась дилемма, что лучше хорошо нести и транспортировать или хорошо идти под таким "негабаритным" мотором.
Вот и продолжаю получать синяки и выслушивать ..!*+".. владельцев багажников:smile:.
 
купил у товарища сузу 30 так на нём стоят даные девайсы, он ходил на проге-2, говорит что лодка лутше себя стала вести после их установки и что при загрузке лодка быстрее выходила на глиссирование. сам ещё не пробывал...
 
Народ а Днепру данная штукенция поможет?
 
Я сделал сей девайс себе сам . Использую с Барк 310 К и "Ветерок" 12 . Доволен . На глис выходит НАМНОГО легче и быстрее , без задирания носа , особенно когда один в лодке . Даёшь полный газ и лодка практически сразу выходит на глис . На волне действительно стало как-то по комфортней , не так трясёт , управление улучшилось. Единственно мне кажеться что макс. скорость немного упала , но не значительно , может на пару км.час.. Но думаю надо поэкспериментировать с загибом (на фото видно , задняя часть "крыла" загнута в низ на 5-7 градусов) . Данную конструкцию придумал не я , нашёл помоему на мотолодка .ру ., фото оттуда же , себе сделал один в один ...
 
Цитата
Я сделал сей девайс себе сам . Использую с Барк 310 К и "Ветерок" 12 . Доволен . На глис выходит НАМНОГО легче и быстрее , без задирания носа , особенно когда один в лодке . Даёшь полный газ и лодка практически сразу выходит на глис . На волне действительно стало как-то по комфортней , не так трясёт , управление улучшилось. Единственно мне кажеться что макс. скорость немного упала , но не значительно , может на пару км.час.. Но думаю надо поэкспериментировать с загибом (на фото видно , задняя часть "крыла" загнута в низ на 5-7 градусов) . Данную конструкцию придумал не я , нашёл помоему на мотолодка .ру ., фото оттуда же , себе сделал один в один ...

А из какого материала изготавливал ? И смотрю, что вроде на заклепках смонтировано.
 
Цитата
Народ а Днепру данная штукенция поможет?

А почему нет? На своём Днепре я пока не экспериментировал, но корпус явно просит какую то опору, как на старте, так и на максимальном ходу.

Цитата
Я сделал сей девайс себе сам . Использую с Барк 310 К и "Ветерок" 12 . Доволен . На глис выходит НАМНОГО легче и быстрее , без задирания носа , особенно когда один в лодке . Даёшь полный газ и лодка практически сразу выходит на глис . На волне действительно стало как-то по комфортней , не так трясёт , управление улучшилось. Единственно мне кажеться что макс. скорость немного упала , но не значительно , может на пару км.час.. Но думаю надо поэкспериментировать с загибом (на фото видно , задняя часть "крыла" загнута в низ на 5-7 градусов) . Данную конструкцию придумал не я , нашёл помоему на мотолодка .ру ., фото оттуда же , себе сделал один в один ...

Поэкспериментировать нужно скорее всего не с "загибом", он точно должен быть, а с высотой заглубления мотора. Сей девайс позволяет поднять мотор практически вровень с килем без возникновения кавитации. Это может вернуть пару потерянных км/ч.
 
Цитата
А из какого материала изготавливал ? И смотрю, что вроде на заклепках смонтировано.

Делал из нержавейки толщина 3мм . Там болты с конусной головкой под отвёртку , с другой стороны гровер, гайка .
 
Поэкспериментировать нужно скорее всего не с "загибом", он точно должен быть, а с высотой заглубления мотора. Сей девайс позволяет поднять мотор практически вровень с килем без возникновения кавитации. Это может вернуть пару потерянных км/ч.[/QUOTE]

Может быть , спасибо за совет , попробую .
 
Цитата
А почему нет? На своём Днепре я пока не экспериментировал, но корпус явно просит какую то опору, как на старте, так и на максимальном ходу.



Поэкспериментировать нужно скорее всего не с "загибом", он точно должен быть, а с высотой заглубления мотора. Сей девайс позволяет поднять мотор практически вровень с килем без возникновения кавитации. Это может вернуть пару потерянных км/ч.

Может быть , спасибо за совет , попробую .
 
[QUOTE=SVS;183764]А почему нет? На своём Днепре я пока не экспериментировал, но корпус явно просит какую то опору, как на старте, так и на максимальном ходу.

Спасибо по свободе обязательно попробую.
 
Всем привет. Хочу поставить себе гидрокрыло на тоху 9,8. покупать больно дорого, есть возможность сделать самому. Подскажите все размеры, может есть у кого самодельное. За ранее спасибо.
 
Вобщем соорудил я себе такое чудо как в посте №27 на 5- 4т Меркури. Ну что сказать доволен как слон. Надувас 3.60 на глиссер со мной одним и хламом выходит фактически сразу без всяких задираний носа. Лодку перестало сносить в сторону вращения винта идет прямо как торпеда. На волне перстал цокать зубами. Вдвоем ещё не пробовал т.к.испытывал в последний день перед запретом. Единственное что кострукцию чуть изменил ; 1) Удлиннил крыло на 4см 2)Снизу крыла прикрутил алюминевые профили которые по моему мнению служат одновременно и как ребро жёсткости и как своего рода направляющие.
По поводу покупки суди сам. На изготовление ушло в гараже 40мин времени, 2л. пива,старая дюралюминевая лопата для снега. Скинул бы фото но лежит в гараже.
 
Цитата
Вобщем соорудил я себе такое чудо как в посте №27 на 5- 4т Меркури. Ну что сказать доволен как слон. Надувас 3.60 на глиссер со мной одним и хламом выходит фактически сразу без всяких задираний носа. Лодку перестало сносить в сторону вращения винта идет прямо как торпеда. На волне перстал цокать зубами. Вдвоем ещё не пробовал т.к.испытывал в последний день перед запретом. Единственное что кострукцию чуть изменил ; 1) Удлиннил крыло на 4см 2)Снизу крыла прикрутил алюминевые профили которые по моему мнению служат одновременно и как ребро жёсткости и как своего рода направляющие.
По поводу покупки суди сам. На изготовление ушло в гараже 40мин времени, 2л. пива,старая дюралюминевая лопата для снега. Скинул бы фото но лежит в гараже.

При возможности, скинь пожайлуста фотки. Сверху, снизу.
 
Нашел вот такое крыло с размерами, сколько в см. будет?! как перевести?!
 
Цитата
Нашел вот такое крыло с размерами, сколько в см. будет?! как перевести?!
1" = 2.54 см.
 
Я так понял если  сила привышает вес как у муравья то этот девайс именно для этого...
 
Для презервуара эта бяка - то что надо! Мгновенно выскакивает на глисс, пропадает боковое смещение,не подхватывает воздух... Не знаю, как с 5-ками и 8-ками , на 15 шке снимать эту бяку не собираюсь...
 
Цитата
Для презервуара эта бяка - то что надо! Мгновенно выскакивает на глисс, пропадает боковое смещение,не подхватывает воздух... Не знаю, как с 5-ками и 8-ками , на 15 шке снимать эту бяку не собираюсь...


а практика на железе с этой бякой есть ? а то у меня был случай в Украинке на КРЫМке, посудина немного вбирала воду 15л.с. я один в лодке, газ на полную, нос к верху, как замер но в движении, стопорю ручку газа, перебигаю на нос, выхожу на глис и возвращаюсь к мотору на исходную, со стороны посмотреть, как на соревнованиях парусников, только простыни не хватало...
 
Цитата
Для презервуара эта бяка - то что надо! Мгновенно выскакивает на глисс, пропадает боковое смещение,не подхватывает воздух... Не знаю, как с 5-ками и 8-ками , на 15 шке снимать эту бяку не собираюсь...

Я сделал на шести болтах прикручивал обыкновенными барашками через гровер и шайбу.Затягивал без особых усилий.Минус-нужно иметь где то на нычке пару болтов с барахами если прикручиваеш на установленом движке. А стационарно я бы не ставил- гимор-с-с-с знаете ли! :)  Но начиная с 5-ки делать есть смысл однозначно!
 
Цитата
а практика на железе с этой бякой есть ? а то у меня был случай в Украинке на КРЫМке, посудина немного вбирала воду 15л.с. я один в лодке, газ на полную, нос к верху, как замер но в движении, стопорю ручку газа, перебигаю на нос, выхожу на глис и возвращаюсь к мотору на исходную, со стороны посмотреть, как на соревнованиях парусников, только простыни не хватало...
По идее с 15 хой + крым такой ерунды быть не должно (может завтыкал с положением "ноги")?? Или груз по лодке не верно распределён был? Хотя!!?? Я на казанке с такой же 15 хой сразу выскакиваю без проблем.
 
Цитата
По идее с 15 хой + крым такой ерунды быть не должно (может завтыкал с положением "ноги")?? Или груз по лодке не верно распределён был? Хотя!!?? Я на казанке с такой же 15 хой сразу выскакиваю без проблем.

Ну так прально газ до полика вода со всего трюма под задом... так и получается
 
Цитата
Ну так прально газ до полика вода со всего трюма под задом... так и получается
Поставьте помпу, подварите трещины, или пройдитесь полиуретаном! Это окупится экономией бенза,отпадёт необходимость ставить крыло :), зачем возить с собой воду?! БРРРРР! не люблю сырость в тазике!!!
 
Цитата
Поставьте помпу, подварите трещины, или пройдитесь полиуретаном! Это окупится экономией бенза,отпадёт необходимость ставить крыло :), зачем возить с собой воду?! БРРРРР! не люблю сырость в тазике!!!


Да не, свой будущий тазик я до такого не доведу... это арендный был...
 
Думаю - это связано с неправильной регулировкой угла двигателя относительно тазика.
Цитата
Да не, свой будущий тазик я до такого не доведу... это арендный был...
 
Цитата
Думаю - это связано с неправильной регулировкой угла двигателя относительно тазика.
 Да не, на других КРЫМах нормально всё было...
 
Вчера с тестем склепали вот такое гидрокрыло и поставили на мотор. Еще не опробовал но на вид красиво. Опробую, впечатления раскажу.
 
Цитата
Вчера с тестем склепали вот такое гидрокрыло и поставили на мотор. Еще не опробовал но на вид красиво. Опробую, впечатления раскажу.


ИнтЮрЭсно как оно себя проявит...
 
Цитата
Вчера с тестем склепали вот такое гидрокрыло и поставили на мотор. Еще не опробовал но на вид красиво. Опробую, впечатления раскажу.
Не с совковой лопаты часом склёпано? :) Что за металл? Толщина?
 
Цитата
Не с совковой лопаты часом склёпано? :) Что за металл? Толщина?

Я думаю со штыковой, но стахановской...:ay:
 
А плиты транцевые кто то устанавливал?Как с ними лодка идёт? Я вот решаюсь на крым поставить.
 
Склэпав отакэ,Нормально.Извиняюсь за качество.
 
Цитата
Склэпав отакэ,Нормально.Извиняюсь за качество.
 А не выгнет  на воде???
 
Для 5 нормально уже пробовал.Это дюраль она жестче алюминия.
 
Вот и опробовал я свои "крылья". Что сказать песня, сказка..... На глисер выходит практически с места, со старта за 2 секунды, или на рас-два.  Идет как вкопаная, курс держит классно и самое главное на волне не прыгает, как на стиральной доске. Опробовал все это дело сам в лодке, желающих больше не было, точнее они были, но както не сложилось у ребят, дела.  
Вообщем доволен на все 200%, как говориться, "этоже мой размерчик".. Ничего ни отризать ни прибавлять не нада. А вот тарнец думаю еще поднять нада на 1-2 см, бо 2 см маловато. Ны да это уже мелочи.
 
Цитата
........................................... А вот тарнец думаю еще поднять нада на 1-2 см, бо 2 см маловато. Ны да это уже мелочи.
Эт не мелочи, а приличная экономия топлива и увеличение максимальной скорости. Нужно поднимать мотор до начала подхвата воздуха в повороте, а затем опустить на 0,5 см обратно. Только тогда можно будет считать положение мотора идеальным.
 
Цитата
Эт не мелочи, а приличная экономия топлива и увеличение максимальной скорости. Нужно поднимать мотор до начала подхвата воздуха в повороте, а затем опустить на 0,5 см обратно. Только тогда можно будет считать положение мотора идеальным.

Интересно, каким образом кроме как методом народного "ТЫКА" возможно найти нужное положение высоты мотора... ?
 
Цитата
Интересно, каким образом кроме как методом народного "ТЫКА" возможно найти нужное положение высоты мотора... ?
Можно почитать, как правельно устанавливаеться мотор, и никаких научных тыков. Стащил както давно с просторов интернета.
 
Цитата
Можно почитать, как правельно устанавливаеться мотор, и никаких научных тыков. Стащил както давно с просторов интернета.

Эта статья как раз и описывает как проводить "научный тык". Хорошая, правильная статья. Очень скудно всё описано, но теория дана в полном объёме. Чтобы описать полностью, а ещё и в доступной форме, мало будет целой книги.
Обращаю внимание всех на последние 14ать строчек статьи и добавлю от себя, кто будет этим заниматься, жизненно необходимо установить прибор давления воды в системе охлаждения, это позволит не избежать перегрева двигателя (если конечно на приборы смотреть :dn:)
 
Цитата
Вот и опробовал я свои "крылья". Что сказать песня, сказка..... На глисер выходит практически с места, со старта за 2 секунды, или на рас-два. Идет как вкопаная, курс держит классно и самое главное на волне не прыгает, как на стиральной доске. Опробовал все это дело сам в лодке, желающих больше не было, точнее они были, но както не сложилось у ребят, дела.
Вообщем доволен на все 200%, как говориться, "этоже мой размерчик".. Ничего ни отризать ни прибавлять не нада. А вот тарнец думаю еще поднять нада на 1-2 см, бо 2 см маловато. Ны да это уже мелочи.


 А моща дырчика влияют на размер даного девайса, например от 8-до15... ?
 
Цитата
А моща дырчика влияют на размер даного девайса, например от 8-до15... ?
Думаю что нет, ничего не влияет.  Так как те, что продают, магазинные. Они идут например от 8 до 60 лошадей. Вот посмотри. http://sportest.ru/shop/UID_2222.html    Сейчас делаем, такое крыло другу на 6 лошадей, сузуки 4 такта. Посмотрим как себя покажет.
 
Единственное, что меня смущает это то, что сверлить мотор надо, самому ставить стрёмно...
 
наверное не удобно потом с этой штукой перевозить мотор даи в чехол он уже не влезит
 
я его не в руках вожу...
 
Цитата
Думаю что нет, ничего не влияет. Так как те, что продают, магазинные. Они идут например от 8 до 60 лошадей. Вот посмотри. http://sportest.ru/shop/UID_2222.html Сейчас делаем, такое крыло другу на 6 лошадей, сузуки 4 такта. Посмотрим как себя покажет.

Вот к примеру, мне нравятся (внешне) два варианта.
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13907
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13908
какой будет лучше для М-15 ?
опять же таки, внешне я могу ошибаться, возможно лучший вариант будет на вид самый уродливый...
 
Цитата
Единственное, что меня смущает это то, что сверлить мотор надо, самому ставить стрёмно...
Ничего стремно, сверлиться очень легко. Немного накернил в нужном месте, и просверлил.

Цитата
наверное не удобно потом с этой штукой перевозить мотор да и в чехол он уже не влезит
Насчет перевозить: вожу так же как и без крыла, или на заднем сидении или полу лежа на переднем. Так как в багажнике лодка. Если без лодки то в багажник влазит легко и не только мотор. Чехла нету, но с ним точно не влезит.

от zag:
Вот к примеру, мне нравятся (внешне) два варианта.
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13907
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13908
какой будет лучше для М-15 ?
опять же таки, внешне я могу ошибаться, возможно лучший вариант будет на вид самый уродливый...


По первой ссылке тебя явно не подойдет, так как оно от 40 до 300 лошадей, а вот по второй SE Sport 200, как раз для тебя от 8 до 60 лошадей. вот посмотри http://www.marineclub.ua/catalog/hyd...aae282fe472d4e
 
Цитата
Вот к примеру, мне нравятся (внешне) два варианта.
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13907
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13908
какой будет лучше для М-15 ?
опять же таки, внешне я могу ошибаться, возможно лучший вариант будет на вид самый уродливый...

По первой ссылке тебя явно не подойдет, так как оно от 40 до 300 лошадей, а вот по второй SE Sport 200, как раз для тебя от 8 до 60 лошадей. вот посмотри  http://www.marineclub.ua/catalog/hydrofoils/114.html?osCsid=d50b0b15c6334c5de9aae282fe472d4e
 
Цитата
Ничего стремно, сверлиться очень легко. Немного накернил в нужном месте, и просверлил.


Насчет перевозить: вожу так же как и без крыла, или на заднем сидении или полу лежа на переднем. Так как в багажнике лодка. Если без лодки то в багажник влазит легко и не только мотор. Чехла нету, но с ним точно не влезит.

от zag:
Вот к примеру, мне нравятся (внешне) два варианта.
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13907
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13908
какой будет лучше для М-15 ?
опять же таки, внешне я могу ошибаться, возможно лучший вариант будет на вид самый уродливый...


По первой ссылке тебя явно не подойдет, так как оно от 40 до 300 лошадей, а вот по второй SE Sport 200, как раз для тебя от 8 до 60 лошадей. вот посмотри http://www.marineclub.ua/catalog/hyd...aae282fe472d4e


Ссылка не открываеться... дай прямую, ты наверно через "мой каб" скопировал...
 
Цитата
Ссылка не открываеться... дай прямую, ты наверно через "мой каб" скопировал...

http://www.marineclub.ua/catalog/hydrofoils/114.html сдесь просто написано, какое крыло на сколько лошадей расчитано.
 
Цитата
http://www.marineclub.ua/catalog/hydrofoils/114.html сдесь просто написано, какое крыло на сколько лошадей расчитано.

О, теперь увЫдив... спс...
 
Да, я уже определился буду себе заказывать этот девайс...
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13908
 
Нашел в сети. Материал не новый, но, может, кому-то будет интересно.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=521256&t=521256
 
Цитата
Да, я уже определился буду себе заказывать этот девайс...
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13908
Тоже хочу энтот брать . А что за материал не узнавал ?
 
Цитата
Тоже хочу энтот брать . А что за материал не узнавал ?

не спрашивал, но я так думаю сплав люминия и дюрали... в меру лёгкий и прочный...
 
Цитата
не спрашивал, но я так думаю сплав люминия и дюрали... в меру лёгкий и прочный...
А толщина ноги , или он универсальный ? Надо примерять .
 
Цитата
не спрашивал, но я так думаю сплав люминия и дюрали... в меру лёгкий и прочный...

Все эти девайсы, представленные в магазине, пластиковые. Пластик ооочень прочный, но нормально поддаётся обработке для подгонки.
Я уже устанавливал крыло SE Sport 300 с переходной пластиной на Suzuki DF-140, получилось неплохо, но хоть на упаковке и написано "устанавливается за 15 минут", провозился пол дня. Переходная пластина конечно смотрится как седло на корове, но зато позволяет не сверлить аникав. плиту, после окончания гарантии однозначно стоит избавиться от неё.
Ещё ставил два типа крыльев на Suzuki DF-15.
StingRay XRIII 250 Junior (почему-то не представлено на сайте) после мелкой доработки встало как родное, причём просверлить пришлось только два отверстия. Это крыло задумано для установки без сверления, но у Suzuki DF-15 слишком широкая аникав. плита поэтому без сверления не получилось.
StingRay Speed-XP Junior состоит из двух раздвижных половинок. В установке намнго проще, но требует сверления уже 4ёх отверстий. Свои функции выполлняет на отлично, но смотрится проще и слабее чем StingRay XRIII 250 Junior, которое мне особо понравилось.
Не знаю чем америкосы думали когда паковали крепеж к этим крыльям, но без дополнительных шайб из нержавейки и обрабортке их на точиле, у меня не поднялась рука затягивать болты прямо в пластик.
 
Значит так,  дело в следующем, девайс давненько привезли, забрал положил в гараж... но если бы не одно но...Не состыковочка в габаритах, если подвинуть вперёд отверствия под крепление близко к краю, если назад, в задней внутреней части нада болгаркой подчистить углы стабилизатора так как паз уже выпуклости на ноге... сегодня сделаю фото выложу...вопрос в следуещем...Можно ли этот девайс подрезать ? безболезненно ?
 
Вот в этих фильмах чуваки прикольную защиту придумали...
 
Не состыковочка размеров, более того, везде на фото  это крыло  устанавливается сверху... хотя с низу в отверстиях сделаны грани под гайку, вопрос, как тогда правильно его устанавливать, сверху или с низу ?
Видео здесь
Фото 2 и 4 этот зазор такой и должен быть ? если нет, то когда передвинуть вперёд стабилизатор, передние отверствия выходят за пределы возможности сверления отверствий...
 
Изначально Эта "ласта" расчитана под более крупную плиту. Так что прийдётся пересверливать и подрезать...
 
Цитата
Изначально Эта "ласта" расчитана под более крупную плиту. Так что прийдётся пересверливать и подрезать...

как оказалось, на всех сайтах пишут для 15хи  как рюмочка для яиц... а нет...интересно в средине пустотело или монолит ?
 
я не могу понять одного нафиг она нужна вы постоянно груженые гоняете? как-то тоже хотел поставить.. но прикинул что мой лодка сомной выходит на глис 1-1.5 сек в 2-м 4-5 сек что мне может дать это крыло? плюшку с 80-85 кг вытягиваю 10-15 сек ну разве что для катания плюшки поставить
 
Цитата
я не могу понять одного нафиг она нужна вы постоянно груженые гоняете? как-то тоже хотел поставить.. но прикинул что мой лодка сомной выходит на глис 1-1.5 сек в 2-м 4-5 сек что мне может дать это крыло? плюшку с 80-85 кг вытягиваю 10-15 сек ну разве что для катания плюшки поставить
это я писал про 15 сил
 
Цитата
как оказалось, на всех сайтах пишут для 15хи  как рюмочка для яиц... а нет...интересно в средине пустотело или монолит ?
Должна быть монолит..
 
Цитата
как оказалось, на всех сайтах пишут для 15хи  как рюмочка для яиц... а нет...интересно в средине пустотело или монолит ?
Цельная пластиковая плита, смело режим, сверлим, подгоняем :de:
Цитата
я не могу понять одного нафиг она нужна вы постоянно груженые гоняете? как-то тоже хотел поставить.. но прикинул что мой лодка сомной выходит на глис 1-1.5 сек в 2-м 4-5 сек что мне может дать это крыло? плюшку с 80-85 кг вытягиваю 10-15 сек ну разве что для катания плюшки поставить
Это нужно не каждой лодке. Чем короче и легче лодка, тем более полезен становится сей девайс.
Конкретный пример - лодка Suzumar RIB-310+мотор Suzuki DF-15, на борту 1 чел 100кг, выход на глиссирование не возможен вАще до тех пор, пока человек не сместит свой вес к центру лодки. Лодка выпрыгивает из воды свечой как гидроцикл, но на воду ложиться отказывается. Поставили "модное" крыло XPS3-Junior, которое предназначено для моторов от 25 сил и прозрели, лодка начала глиссировать сразу и практически не поднимая нос, причём при любой загрузке, хоть двух человек на транец сажай :motor::mnogo_lodka:
 
Цитата
я не могу понять одного нафиг она нужна вы постоянно груженые гоняете? как-то тоже хотел поставить.. но прикинул что мой лодка сомной выходит на глис 1-1.5 сек в 2-м 4-5 сек что мне может дать это крыло? плюшку с 80-85 кг вытягиваю 10-15 сек ну разве что для катания плюшки поставить

Везёт Вам один на рыбалке... весело наверно ?
А шо на 15 силах соревнования устраивают (скоростные) ?
 
Цитата
Должна быть монолит..

Завтра уделю целый день новому девайсу..
 
Цитата
Везёт Вам один на рыбалке... весело наверно ?
А шо на 15 силах соревнования устраивают (скоростные) ?
да нет на рыбалку я один не когда не гоняю, это так просто я данные привел когда покататься с семьей выезжаем, а в последнюю субботу была испробованна такая штука http://kvsh.io.ua/video18780
лодка навигатор 330 и яма 15
 
Цитата

А шо на 15 силах соревнования устраивают (скоростные) ?

Не просто устраивают, а давно и успешно существует детский класс 15л.с.
 
Цитата
Не просто устраивают, а давно и успешно существует детский класс 15л.с.

Влад - ты еще приведи скоростные характеристики - как детки гоняют - шоб некоторые прозрели и поняли шо 35-40км\ч на пятнашке - это так в пол газа :bm:
 
Установил,показываю
 
Цитата
Установил,показываю
Ну, слава помидорам! А мто целая эпопея вышла :)...
 
Цитата
Ну, слава помидорам! А мто целая эпопея вышла :)...

Угу...:by:
 
А вот чертижи моего самодельного крыла.
Я конешно не совсем дружу с черчением, так что звеняйте и сильно не пинайте.  Кто пожелает крыло такое, думаю все понятно будет. Размеры делались под ТОХУ 9,8 2-х тактник.
Думаю подойдет и под несколько меньший мотор лошадок от 5-6 можно ставить и до 20 думаю гдето, а мож и больше. С размерами можно маневрировать отталкиваясь от тех, что есть в соответствующей пропорции.
 
Меняю стершийся пропеллер, столкнулся с проблемой выбора. Подпись - Карлсон :ap:
Опытных пользователей или мотористов спрошу, к  2-тактному Мерку М15 в комплекте с ПВХ 3,6м какая-то золотая середина по диаметру-шагу существует, какая? Грузовой, скоростной лучше? Троллю редко, дальние переходы и джиг на коротких дистанциях- 50/50, два взрослых тела в лодке обычно плюс рыбацкие лахи.
Также  буду благодарен за указание, где купить недорого оптимальный по характеристикам под данный мотор и условия конкретный винт. Можно и б/у, но не слишком :)
 
Если все устраивало с предидущим винтом то берите с точно такими же характеристиками и не парьтесь.На старом винте должен быть указан диаметр и шаг винта. Берите SOLAS, соотношение цена/качество самое то. Без тахометра очень сложно правильно подобрать винт, да и нужно ли это на 15хе?
  В поисковике наберите "винты SOLAS" и выберите любую ближайшую к вам контору.
 
Спасибо, уже подобрал! Дело в том, что ушатывал старый винт не я, потому сравнивать поведение было не с чем..  И маркировка на нем была не слишком вразумительная, но уже уточнил, что по умолчанию ставится 9х9, такой и взял, правда, не СОЛАС, а мерковский БлэкМакс.
Надеюсь, тема окажется полезной, ведь на некоторых водномоторных сайтах винты находятся в разделе "расходные материалы":bk:
 
Цитата
Спасибо, уже подобрал! Дело в том, что ушатывал старый винт не я, потому сравнивать поведение было не с чем..  И маркировка на нем была не слишком вразумительная, но уже уточнил, что по умолчанию ставится 9х9, такой и взял, правда, не СОЛАС, а мерковский БлэкМакс.
Надеюсь, тема окажется полезной, ведь на некоторых водномоторных сайтах винты находятся в разделе "расходные материалы":bk:
та да - интересно...
собственно - а почему брал "родной" а не со сдвигом в сторону скоросного или грузового?!
я вот 100 раз начинал думать в эту сторону ... правда так ничего и не придумал, кроме того, что ИМХО мне кажется, что для "железяки прокатной" и двух упитанных туристов лучше таки взять грузовой... или нет?!
кто может - дайте подсказку (и желательно с цифирями)
ЗюЫю двигатель - тот же мерк 15-ка
 
Фишка в том, что гадать бесполезно, правильно подобрать винт, как уже сказали, можно только с тахометром, чтобы на максимальном газу мотор не перекручивал грузовой, но и не задыхался с излишне скоростным.. Ну, или по аналогии - определенный винт, вес, обводы комплекта - опыт товарищей))

Вроде как для прокатных "браконьерок" как раз лучше скоростной (тока не убиться!)) - они пустые и самые легкие из всех железяк, если не текут))
Стосовно своего случая мнения нашел полярные: одни использовали сами и советовали грузовой, даже 4 лопасти, чтоб быстрей выскакивать на глисс (актуально для меляк в Страхах и тп.) и не перегружать двигатель, плюс у надувасов плохие обводы.. Другие, напротив, считали, что ПВХ - легкая лодка, можно смело брать скоростной.. Хотя бы с шагом 10. И те, и другие были искренне довольны своим выбором:ap:  Поэтому я решил пойти по пути наименьшего сопротивления: стандартный винт не только потому, что производитель плохого не посоветует - он еще и самым дешевым оказался из оригинальных мерков).
 
Доброго всем вечера.У меня лодка Сарепта мотор Ямаха 50 2-х тактная.Винт-11.4х12 в очень плачевном состоянии.Собрался его менять.Сколько не узнавал у всех мнения расходятся.То советуют увеличить шаг до 14 и уменьшить диаметр до 10.5 то уменьшить шаг и оставить диаметр прежним.Вес лодки с мотором - 330 кг.В основном ездит 2 человека.Проблема в том что у людей советовавших винт лодки не Сарепты.А как я понимаю Сарепта отличается от многих лодок по ходовым характеристикам.Скорость на этом винте -45 км\ч.низковато на сколько я понимаю.Может из за поношенности винта?Но 7 человек на глиссер выводит без особых проблем.
 
У меня Сарепта с Тохатсу 50л.с. 2т. винт штатный (шаг толи 13 толи 13,5). Максимальная скорость - 50 км/час с 2 взрослых + ребенок + 80 литров бак в носу + тюнинг.

Прежде чем что-либо советовать уточните:
1) какие максимальные обороты вашего двигателя по паспорту?
2) какие обороты показывает тахометр при максимальной скорости?
 
При максимальной скорости обороты доходят до 5400 а на винте 11.5 шаг 14 обороты доходят до 5000 с трудом ./Как по мне -явный перегруз.Может уменьшить диаметр и при этом увеличить шаг.Сейчас поставил такой как был 11.4\12" только новый.2 человека -4000 оборотов едет не быстро но мотор работает тихо без надрывов.
 
Какие максимальные обороты у Вашего двигателя по паспорту?
 
объясните разницу между скоростным и грузовым винтами (соотношение шаг-диаметр).мотор джонсон 15 4т стоит 9 1/4х9  зараннее спасибо:bw:
 
Цитата
объясните разницу между скоростным и грузовым винтами (соотношение шаг-диаметр).мотор джонсон 15 4т стоит 9 1/4х9  зараннее спасибо:bw:

Конкретно по джонсону не скажу но общее для всех разница в наклоне лопастей относительно оси,Чем круче угол тем больше шаг.тем более скоростной, и тем больше упор.Если представить себенекую точку на лопасти и прокрутить на оборот получиться спираль которую если растянуть в линию будет у скоростного длиннее, соответственно винт вытолкнет больше воды ивы проедете дальше за равный промежуток времени по сравнению с грузовым но это при одинаковых диаметрах винтов. Иногда подрезают лопасти по диаметру уменьшается упор но увеличиваются обороты ну и расход топлива тоже.
 
Цитата
Конкретно по джонсону не скажу но общее для всех разница в наклоне лопастей относительно оси,Чем круче угол тем больше шаг.тем более скоростной, и тем больше упор.Если представить себенекую точку на лопасти и прокрутить на оборот получиться спираль которую если растянуть в линию будет у скоростного длиннее, соответственно винт вытолкнет больше воды ивы проедете дальше за равный промежуток времени по сравнению с грузовым но это при одинаковых диаметрах винтов. Иногда подрезают лопасти по диаметру уменьшается упор но увеличиваются обороты ну и расход топлива тоже.
почти дошло спасибо
 
Цитата
объясните разницу между скоростным и грузовым винтами (соотношение шаг-диаметр).мотор джонсон 15 4т стоит 9 1/4х9  зараннее спасибо:bw:
Катался я на таком моторе на 330й килевой ПВХке.
Родной винт оказался сильно лёгким(грузовым) при движении в одного 70кг. и при скорости 38км\ч срабатывала отсечка, ему просился скоростной 11й винт - 9-1\4х11, т.к. дури в этом моторчике хоть отбавляй - раскручивается мгновенно.
В общем, чтобы что-то советовать, нужно знать какая лодка и какая предполагается загрузка лодки(мин., макс. в кг.).
 
[QUOTE=TSAR;554721]Катался я на таком моторе на 330й килевой ПВХке.
Родной винт оказался сильно лёгким(грузовым) при движении в одного 70кг. и при скорости 38км\ч срабатывала отсечка, ему просился скоростной 11й винт - 9-1\4х11, т.к. дури в этом моторчике хоть отбавляй - раскручивается мгновенно.
В общем, чтобы что-то советовать, нужно знать какая лодка и какая предполагается загрузка лодки(мин., макс. в кг.).[/QUOTE


у меня колибри км-300д.сегодня выходил на воду.в одиночку не пробовал но в две тушки общим весом где то в 250кг+10л бензина скорость 36-38км/ч. по звуку мотора был слышен недокрут .возьму тахометр узнаю скока.и самое интересное какой эфект будет от 11 винта!!??просто хочу знать что изменится?:bw:
 
Цитата
у меня колибри км-300д.сегодня выходил на воду.в одиночку не пробовал но в две тушки общим весом где то в 250кг+10л бензина скорость 36-38км/ч. по звуку мотора был слышен недокрут .возьму тахометр узнаю скока.и самое интересное какой эфект будет от 11 винта!!??просто хочу знать что изменится?:bw:
Нужно брать тахометр и точно мерять(а не на слух) и если действительно недокрут, то при заявленной загрузке скорость под 11м винтом упадёт.
Более скоростные винты ставятся при перекруте.
ПС.Так 36 или 38км\ч?
 
Цитата
Нужно брать тахометр и точно мерять(а не на слух) и если действительно недокрут, то при заявленной загрузке скорость под 11м винтом упадёт.
Более скоростные винты ставятся при перекруте....
А что можете сказать (посоветовать)  если такая ситуация - Колибри KM-300D Light + Parsun F9.8 (4Т с установленным тахометром и штатным винтом 3-8.9 х 8.3``) при загрузке лодки весом 100-110 кг при повороте ручки управления дроссельной заслонкой ближе к максимуму обороты быстро достигают 5600 об./мин и нет гарантии что на максимуме будут расти дальше (приходиться эксплуатировать в пределах поворота на 3/4 - 5000-5200), при загрузке 180-200 кг обороты на максимуме составляют 5500-5600 об/мин., при 220-230 кг - максимум 4800-5100. Скорость замерять пока не было возможности, да и как то не испытывал особой необходимости, так как при любой загрузке скорость вполне устраивала (на глиссер лодка всегда выходит при достижении оборотов соответственно 4000-4100 и 4400-4500 ), но беспокоит вопрос оптимальном режиме работы двигателя при использовании скоростных режимов при не значительной загрузке (эксплуатируется в 50-60% случаев). Может тоже нужно рассмотреть варианты замены винта?
 
Цитата
Нужно брать тахометр и точно мерять(а не на слух) и если действительно недокрут, то при заявленной загрузке скорость под 11м винтом упадёт.
Более скоростные винты ставятся при перекруте.
ПС.Так 36 или 38км\ч?
 
навигатор скакал 36-38 даже если 36 то меня это вполне устраивает.просто одному не было времени проверять т.е если в одиночку есть смысл. спасибо за совет
 
Цитата
А что можете сказать (посоветовать)  если такая ситуация - Колибри KM-300D Light + Parsun F9.8 (4Т с установленным тахометром и штатным винтом 3-8.9 х 8.3``) при загрузке лодки весом 100-110 кг при повороте ручки управления дроссельной заслонкой ближе к максимуму обороты быстро достигают 5600 об./мин и нет гарантии что на максимуме будут расти дальше (приходиться эксплуатировать в пределах поворота на 3/4 - 5000-5200), при загрузке 180-200 кг обороты на максимуме составляют 5500-5600 об/мин., при 220-230 кг - максимум 4800-5100. Скорость замерять пока не было возможности, да и как то не испытывал особой необходимости, так как при любой загрузке скорость вполне устраивала (на глиссер лодка всегда выходит при достижении оборотов соответственно 4000-4100 и 4400-4500 ), но беспокоит вопрос оптимальном режиме работы двигателя при использовании скоростных режимов при не значительной загрузке (эксплуатируется в 50-60% случаев). Может тоже нужно рассмотреть варианты замены винта?
Оптимальным по бензину всегда будет чуть чуть после выхода на глиссер.Но на каждом моторе по разному зделан настроеный:dp: выхлоп поэтому только импирически.Другой винт если перекручивает на полный газ или не т выхода на глиссер.Судя по описанию у Вас вообще все хорошо .
 
Цитата
....Другой винт если перекручивает на полный газ или не т выхода на глиссер.....
Вот именно это меня и беспокоит. Возможно я не совсем понятно высказался в предыдущем посте:ah:, но именно когда я в лодке сам (50-60 % из всех случаев) то остерегаюсь что бы не накрутить движку обороты выше 5500-5600, а такие случаи могут иметь место:motor:.
А вот когда лодка загружается 2-мя "маленькими" телами (общий вес более 200 кг) то лодка хоть и выходит на глиссер, но для этого нужно времени по более чем обычно а также "танцы с бубном" вдоль кокпита - такое впечатление что не хватает скорости для выхода на глиссер из за того же винта :mnogo_lodka:.
Потому и спрашиваю совета касающегося возможности и целесообразности установки скоростного винта. :bw:
Цитата
...Судя по описанию у Вас вообще все хорошо.     ....
Возможно, но почему то "меня терзают мутные сомнения" :bw:ведь опыт эксплуатации водномоторной техники очень мал:ah:, потому и обращаюсь к Вам, опытным водномоторникам что бы их рассеять.:bt:
 
всем здравствуйте.встал вопрос о покупке винта 11 шага.в наличии есть  SOLAS и OMC алюминивые . нержавейку не потяну. ЧТО КУПИТЬ:confused: на данный момент стоит 9 1/4х9. или брать оригинал:confused:
зараннее спасибо
 
Цитата
всем здравствуйте.встал вопрос о покупке винта 11 шага.в наличии есть  SOLAS и OMC алюминивые . нержавейку не потяну. ЧТО КУПИТЬ:confused: на данный момент стоит 9 1/4х9. или брать оригинал:confused:
зараннее спасибо

Могу посоветовать только одно,взять у кого-то на пробу, такой как вам нужно винт.У меня у товарища похожая ситуация нужен более грузовой винт.Взяли у знакомого,тот ,что нужно винт,9 мая хотим протестировать.Сделаем выводы потом будем покупать.Обидно будет если купите винт а он не оправдает ваши надежды.Продать потом винт будет проблематично.
 
Цитата
Могу посоветовать только одно,взять у кого-то на пробу, такой как вам нужно винт.У меня у товарища похожая ситуация нужен более грузовой винт.Взяли у знакомого,тот ,что нужно винт,9 мая хотим протестировать.Сделаем выводы потом будем покупать.Обидно будет если купите винт а он не оправдает ваши надежды.Продать потом винт будет проблематично.
вся беда в том что неукого.у нас в Виннице 15-х по пальцам можно перещитать.в основном парсуны мерки и ямахи 2-т сузука 4-т у меня одного.не охота промахнутся с шагом.у вас на Днепре 15-х навалом каких хош. может ли винт с парсуна или другого стать на сузу:confused::confused:
 
Помогите подобрать винт на мотор меркури 25 EFI 4т . лодка Вельбот 46. стоит родной винт с 11 шагом.Максимальное число оборотов в минуту по документам -5000- 6000. в моем случае вдвоем + немного снастей выдает максимум 5400. лодку еще не грузил. думаю что нужно понизить шаг до 10. что можете подсказать по этому поводу?
 
Цитата
Помогите подобрать винт на мотор меркури 25 EFI 4т . лодка Вельбот 46. стоит родной винт с 11 шагом.Максимальное число оборотов в минуту по документам -5000- 6000. в моем случае вдвоем + немного снастей выдает максимум 5400. лодку еще не грузил. думаю что нужно понизить шаг до 10. что можете подсказать по этому поводу?

Некоторые винты одинакового размера ведут себя по-разному, тогда как разные винты разных размеров могут давать одинаковые результаты. Отсюда первый вывод из проведенных тестов.

Чтобы подобрать наиболее подходящий винт, нужно попробовать разные винты!
Спешить не надо, покатайтесь - посмотрите. Со временем одолжите на пару дней десятку и сразу все станет понятно. Вообще грузовой винт в хозяйстве нужен, бывают разные ситуации - много народу, куча шмоток, плюс дальний переход.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!