Страницы: 1 2 3 След.
Моторы Suzuki
 
Очень нужны величины регулировки зазора клапанов на Suzuki DF6. Поделитесь, кто знает.
 
Мож кому пригодиться
зазор что впускного, что выпускного клапана для Suzuki DF6 -   0.03-0.07мм
 
Цитата
Мож кому пригодиться
зазор что впускного, что выпускного клапана для Suzuki DF6 -   0.03-0.07мм

а сколько мотор наработал? т е для чего клапана регулировать?
ну судя из размера клапана то это похоже на реальный тепловой зазор - вот только не пойму почему такой разброс - почти на порядок?
 
Цитата
а сколько мотор наработал? т е для чего клапана регулировать?
ну судя из размера клапана то это похоже на реальный тепловой зазор - вот только не пойму почему такой разброс - почти на порядок?
мотор 2003 г.в. Брал Б/у.  сколько наработал -х.з.  После вскрытия и замеров - оказалось,что практически состояние нового.
Причина вскрытия - искалась причина появления эмульсии в масле .
Причина эмульсии - термостат,вывалившийся на бок из-за мусора.
Заодно решил проверить все зазоры,вот и искал параметры.
Данные по зазору из сервис-мануала.
А вот разброс я думаю из за "удобности" регулировки. Не просто попасть в 4 сотки.
 
Цитата

Причина вскрытия - искалась причина появления эмульсии в масле .
Причина эмульсии - термостат,вывалившийся на бок из-за мусора.

вот тут интересно - если можно хотя бы схематически - как термостат имеет связь с системой масла в сузе? я такого не видел...
 
Цитата
вот тут интересно - если можно хотя бы схематически - как термостат имеет связь с системой масла в сузе? я такого не видел...

Косвенная связь:) У меня в таком же новеньком моторе зимой тоже эмульсия случилась, если я правильно понял объяснения на СТО, то как-то так: при засорении системы охлаждения (засорилась, видать, еще летом, на КВХ меляках.. как здесь не вспомнить Хонду с ее воздушным  охлаждением), термостат перестает закрываться, мотор переохлаждается.. На рыбалке при низких температурах и высокой влажности в картере образуется конденсат и попадает в масло. Усьо.
 
Цитата
Косвенная связь:) У меня в таком же новеньком моторе зимой тоже эмульсия случилась, если я правильно понял объяснения на СТО, то как-то так: при засорении системы охлаждения (засорилась, видать, еще летом, на КВХ меляках.. как здесь не вспомнить Хонду с ее воздушным  охлаждением), термостат перестает закрываться, мотор переохлаждается.. На рыбалке при низких температурах и высокой влажности в картере образуется конденсат и попадает в масло. Усьо.

хм - помоему на СТО люди вообще не понимают о чем говорят!!!!
при маленьком свободном обьеме картера (в данном случае шестерки судзы) надо создать такую концентрацию насыщенного водяного пара внутри него для создания конденсата чтобы появились следы эмульсии в масле - что это просто не реально!!!! плюс ко всему во время работы мотора температура масла высокая (50-80С) и весь конденсат уходит через систему вентиляции в картере через карб цилиндр и на выход...
я думаю здесь что-то другое... интересно что?
 
Цитата
Косвенная связь:) У меня в таком же новеньком моторе зимой тоже эмульсия случилась, если я правильно понял объяснения на СТО, то как-то так: при засорении системы охлаждения (засорилась, видать, еще летом, на КВХ меляках.. как здесь не вспомнить Хонду с ее воздушным  охлаждением), термостат перестает закрываться, мотор переохлаждается.. На рыбалке при низких температурах и высокой влажности в картере образуется конденсат и попадает в масло. Усьо.
Все именно так и было.
особенно проявляется в холодное время года.
На сервисе на термостат  даже не смотрели, поменяли сальники и прокладки.
Но это ничего не дало.
Тогда я сам решил разобраться и все получилось.
Именно из-за того , что двигатель маломощный,а помпа качает как надо забортную воду с постоянной температурой , близкой  нулю, мотор совершенно не нагревался. На головку блока и сам блок  работающего мотора можно спокойно ложить руки.  Масло соответственно не прогревалось.
Отсюда и конденсат на стенках картера,и соответственно белое масло , уровень которого немного увеличивается.
 
Цитата
хм - помоему на СТО люди вообще не понимают о чем говорят!!!!
при маленьком свободном обьеме картера (в данном случае шестерки судзы) надо создать такую концентрацию насыщенного водяного пара внутри него для создания конденсата чтобы появились следы эмульсии в масле - что это просто не реально!!!! плюс ко всему во время работы мотора температура масла высокая (50-80С) и весь конденсат уходит через систему вентиляции в картере через карб цилиндр и на выход...
я думаю здесь что-то другое... интересно что?

Сам удивился! Если бы на себе не почувствовал - тоже бы сомневался. Оснований не доверять мастерам пока нет, при приемке мотора они мне сразу же назвали две вероятные причины: конденсат (хорошая причина, дешевле вопрос) и прокладки (плохая, дорогая).  У меня масло побелело именно после такой чумовой погоды, что ужас.. Дождь со снегом весь день засыпал лодку, а мотор то тыркали, то выключали.. Термостат не работал, вода охлаждающая - около ноля градусов.. Вполне вероятно, обрати внимание, какая испарина появляется в дождь на лобовом стекле автомобиля пока не нагреется печка, ехать невозможно.
 
странно это признавать - но выходит, что виноваты японовцы рисовавшие этот мотор и не учтив вариант эксплуатации в "холодных" странах :holod: - типа нашей, ага :D
 
Цитата
странно это признавать - но выходит, что виноваты японовцы рисовавшие этот мотор и не учтив вариант эксплуатации в "холодных" странах :holod: - типа нашей, ага :D
японцы не при чем.
когда термостат нормальный - никаких вопросов.
а вот после покатушек по мелякам и зарослям термостат проверять желательно на предмет присутствия инородных тел, не предусмотренных японцами.
 
Мотор куплен у диллера ,обкатан по всем правилам .После обкатки было заменено моторное и трансмиссионное масло. Было ,примерно , 15 выездов на рыбалку и ,в основном, использовался для троллинга. Это вводная .А теперь моя проблема.
После 5-6 часов бесперебойной работы , двигатель неожиданно заглох. При попытке завести он чихнул ,потом выплюнул перекачанный бензин и, после нескольких рывков, завелся. После этого нормально довез меня до места стоянки. Сбой был списан на некачественный бензин или попадание воды в топливо и забыт. На следующей рыбалке все повторилось, но, после этого, двигатель завелся сразу. Потом двигатель стал глохнуть периодически ,через 30с-5мин. Была заменена свеча. Не помогло. Была проверена топливная система до карбюратора. Топливо доходит. Жиклер не забит. Увеличение оборотов хх (до разумных пределов) не помогает. Двигатель также неожиданно глохнет. Причем ,до этого, работает ровно,без перебоев и чиханий. Замечено ,что глохнуть начинает не сразу, а через несколько часов эксплуатации .Так же уменьшается тяга .Если, в начале рыбалки, лодку с двумя рыбаками вытягивает на глиссер довольно легко , то ,после 6-7 часов работы, нивкакую. Еще замечено , что , как бы долго двигатель не использовался , из контрольного отверствия вытекает вода с температурой забортной воды. А раньше вытекала теплая. Значит ли ,что , если из контрольного отверствия вытекает вода ,то с системой охлаждения все в порядке?
Могут ли указанные перебои быть следствием неисправности системы охлаждения и перегрева двигателя?
Спасибо.
Очень жду совета т.к. скоро выезд на рыбалку.
 
Имеется ли на данной модели термостат ?
 
Проблема может быть в качестве бензина . Может в Вашем бензине присутствует газалин, тогда все признаки совпадают. У газалина температура кипения очень низкая, нагретый газалин в топливном насосе создает воздушную пробку. После использования газалина в карбюраторе остается характерный белый налет.
 
Спасибо за быстрый отклик. По тому, что нарыл в интернете , термостат присутствует. Но где он расположен я не знаю. Бензин лью 95 .Для чистоты эксперимента, брал на разных заправках. Раньше лил тот же бензин , но перебоев не было.
 
Цитата
Спасибо за быстрый отклик. По тому, что нарыл в интернете , термостат присутствует. Но где он расположен я не знаю. Бензин лью 95 .Для чистоты эксперимента, брал на разных заправках. Раньше лил тот же бензин , но перебоев не было.
1). Проверяем работу термостата. Для этого пускаем холодный двигатель. Вода с контрольного отверстия вытекать не должна . Только после прогрева двигателя начнется ход воды . Вода должна быть гарячая, не кипяток, руку можно держать спокойно.
 
Вода начинает вытекать сразу после запуска. Всегда так было. Только раньше она была теплой.
 
Цитата
Вода начинает вытекать сразу после запуска. Всегда так было. Только раньше она была теплой.
У Мерка при запуске вода не идет. Вода появляется после прогрева двигателя.
 
Цитата
У Мерка при запуске вода не идет. Вода появляется после прогрева двигателя.

двигло двиглу рознь ! У каждого производителя свои заморочки.
Если с мерками это проходит , то с Сузами нет ! Вода должна бежать ВСЕГДА при работающем двигателе , а вот то , что она не тёплая - не есть нормально ! Как правильно здесь уже БУЛА написал , скорее всего что проблема с термостатом ( хотя , если очень хорошо подумать , возможно что и не в нём) - он находится в постоянно открытом состоянии и нормально из-за этого двигло не прогревается!
Как раньше было с Вашим двиглом ? Не превышается ли сейчас расход топлива в сравнении с прошлыми испытаниями ? Почему не обратились в сервис если Ваше двигло ещё на гарантии ?
 
Сервис в другом городе и в другом государстве.Нужно специально изыскивать время и средства. Может проблема не такая серьезная и можно решить ее самостоятельно. Руки и голова на месте.
По поводу потребления .Расход заметно не увеличился. Двигатель работает как обычно , только глохнет на малом ходу. И только после длительного использования.
Хочу спросить. Контрольное отверствие несет только вспомогательную функцию контроля или ,еще, является выходным отверствием контура охлаждения?
Спасибо.
 
Цитата
Сервис в другом городе и в другом государстве.Нужно специально изыскивать время и средства. Может проблема не такая серьезная и можно решить ее самостоятельно. Руки и голова на месте.
По поводу потребления .Расход заметно не увеличился. Двигатель работает как обычно , только глохнет на малом ходу. И только после длительного использования.
Хочу спросить. Контрольное отверствие несет только вспомогательную функцию контроля или ,еще, является выходным отверствием контура охлаждения?
Спасибо.

Это отверстие является и контрольным и выходным отверстием контура охлаждения !!!
Перво-наперво я бы посоветовал вам снять верхнюю крышку с двигла (пластиковый "капот") и визуально пройтись по блоку двигла . Я думаю что Вы без проблем найдёте термостат . Обычно он выполнен чёрного цвета и крепится на 3 или 4 болтика, снимите его и посмотрите на наличие всевозможного мусора. Обычно если с термостатом и случаются проблемы , то это попавшая туда зелёнка,спресованная и закоксованная  в системе охлаждения ! (был один случай , когда я оттуда достал скипевшую пиявку , но тогда вода из контрольки вообще не бежала). Внимательно осмотрите клапан на термостате и попробуйте как он работает при нажатии на тего , не должно быть закусываний и заеданий !
 
здравствуйте. у меня началась таже пробпема. только у меня тоха 6 4 такта .когда прогазуеш на ходу вроде помогает но не надолго.двигло новое .случилось это после того как поменял свечу и бензом заправился на wog.
 
Цитата
Потом двигатель стал глохнуть периодически ,через 30с-5мин.
У меня точно такой же мотор как у вас и по началу эксплуатации происходили такие же проблемы. По невнимательности и спешке забыл открутить на бачке подачу воздуха и двигатель через 30с-5мин давился и глохнул, ОСОБЕННО на низких оборотах. Сейчас более внимательно стараюсь всё проверять перед выходом.
Вторая ситуация, у меня дополнительный бак и в конце рыбалки перекрываю кран подачи из доп. бака, выкатываю остаток бензина, на следующей рыбалке накачав грушей завёлся и в путь, пока есть топливо в карбюраторе всё ок, потом заглох, не могу понять. Опять накачал грушей, завелся работает и снова заглох... Пока не нашёл в чем причина:be:.
Дай Бог, чтобы у вас была одна из этих двух причин, а не  поломка. Вообще мотор надежный.
 
У меня были подозрения на крышку бака. Но ,для чистоты эксперимента, я полностью ее отвинчивал.К тому же ,с выхода бензонасоса бензин хлещет (при отсоединенном шланге). Тут причина в другом. У приятеля тоже suzuki и те же проблемы ,что и у меня. Симптомы 1:1.
Вчера снял крышку коллектора и проверил термостат. На нем и под ним было немного срани.Все вычистил ,но мотор ,пока, не пускал т.к. при снятии крышки повредилась прокладка. Заменю и попробую.
Вот хороший сайт.Вообще-то- это Интернет-магазин , но там есть сборочные чертежи любых моторов и узлов. Можно узнать партномер любой детали. Это не реклама.
http://www.megazip.ru/
 
Цитата
Спасибо за быстрый отклик. По тому, что нарыл в интернете , термостат присутствует. Но где он расположен я не знаю. Бензин лью 95 .Для чистоты эксперимента, брал на разных заправках. Раньше лил тот же бензин , но перебоев не было.

95 бензин этелированый!!!!!!!!!!!!   Любой производитель пишет, что этелированый лить нельзя.

Я тоже по началу лил и столкнулся с той-же  проблемой. Шас лью 92 и проблемы изчезли.
 
Добрый день подскажите пожалуйста у меня Suzuki 2.5 2006 года (старая система охлаждения) с ручки переключения скоростей при работе двигателя капает теплая вода. Это нормально? Может у кто то сталкивался с такой проблемой на таком двигатели?
 
Цитата
Добрый день подскажите пожалуйста у меня Suzuki 2.5 2006 года (старая система охлаждения) с ручки переключения скоростей при работе двигателя капает теплая вода. Это нормально? Может у кто то сталкивался с такой проблемой на таком двигатели?

С ручки точно ни чего не должно капать!  ИМХО - в ремонт знающим людям!
 
Цитата
Добрый день подскажите пожалуйста у меня Suzuki 2.5 2006 года (старая система охлаждения) с ручки переключения скоростей при работе двигателя капает теплая вода. Это нормально? Может у кто то сталкивался с такой проблемой на таком двигатели?

Надо снать кожух и в бочке посмотреть. Может прокладка порвалась, а может оставшаяся вода в рубахе охлаждения зимой разорвала стенки. Тут надо смотреть на работающем моторе
 
Мужики помогите хотя-бы информацией . Где можно достать (заказать купить) ,электро стартер для лодочного мотора сузуки . Мотор DF 30 2008 г.в двухтактник .
 
Модель DF-30 - четырёхтактная, вероятно у вас модель DT-30RS - это двухтактник. Позвоните мне (044) 578-08-12 в рабочее время - помогу.
 
Если у вас капает вода из под этой ручки, значит у вашего мотора был лёгкий перегрев. Можно не обращать внимания на эту проблему т.к. пластиковая втулка которая деформировалась от перегрева находится в выхлопном тракте и соответственно не может повлиять на "максимальную скорость" вашего мотовесла :)
 
Но если захотите чтобы "не капало" вам понабится две пластиковые втулки рычага включения передач, прокладки основания двигателя (из там две) и разумеется новое моторное масло. Силовую часть нужно отсоеденить от дейвуда, а там всё сами увидите - там всё просто.
 
Цитата
Но если захотите чтобы "не капало" вам понабится две пластиковые втулки рычага включения передач, прокладки основания двигателя (из там две) и разумеется новое моторное масло. Силовую часть нужно отсоеденить от дейвуда, а там всё сами увидите - там всё просто.

Большое спасибо! За помощь!
 
Стартер для Suzuki DT-30 в оригенале стоит достаточнодорого - 522 USD, может весь стартер не нужен? Обычно может сгореть якорь или щётки якоря. Якорь тоже стоит впоряде - 264 USD.
Оригенальный стартер и якорь соответственно японские - DENSO, но мой друг нашёл кантору которая в течении 10 минут подобрала ему якорь для Suzuki DF-50 от какого-то древнего Опеля и сказали - это конечно не DENSO, но работать должен. Обошлось это ему чуть больше 150 USD. Пока работает :)
 
Цитата
Мож кому пригодиться
зазор что впускного, что выпускного клапана для Suzuki DF6 -   0.03-0.07мм

Подтверждаю, зазоры клапанов на Suzuki DF-6:
0,03-0,07 мм Впуской
0,03-0,07 мм Выпуской
Добавлю в эту тему
11 N-m (1,1 Kg-m) затяжка контрящей гайки регулеровки клапана
8 N-m (0,8 Kg-m) затяжка болтов головки (рекомендую проверять, это одна из возможных причин появления эмульсии в масле).
А по поводу термостата всё правильно написано, при холодной погоде и зависшем термостате эмульсия в масле полюбому появится :(
 
Цитата
95 бензин этелированый!!!!!!!!!!!!   Любой производитель пишет, что этелированый лить нельзя.

Я тоже по началу лил и столкнулся с той-же  проблемой. Шас лью 92 и проблемы изчезли.

Не пугайте людей - продажа этилированого бензина в Украине запрещена так-же как и его производство!!!! Согласен, что 95-тый это доведенный присадками 92 или даже 80, но в нем нет триэтилсвинца - этилятора!
 
Дорогие друзья-подскажите или дайте ссылку по поводу зазоров на Лодочный мотор Сузуки-2,5 4 -х
тактный.Может есть у Вас инструкция пользователя-очень надо. Ремонт движка-и настройка.С уважением Владимир.
 
Коллега,

Вам сюда. Ответ получите быстрее.
 
Цитата
Дорогие друзья-подскажите или дайте ссылку по поводу зазоров на Лодочный мотор Сузуки-2,5 4 -х
тактный.Может есть у Вас инструкция пользователя-очень надо. Ремонт движка-и настройка.С уважением Владимир.

У нас в городе есть  СЦ сузуки. Находиться на ул. Гагарина, за баней,  что напротив
кафе "Грот".  Обратитесь туда, там все сделают, может самому лезть и не стоит...
 
Цитата
Дорогие друзья-подскажите или дайте ссылку по поводу зазоров на Лодочный мотор Сузуки-2,5 4 -х
тактный.Может есть у Вас инструкция пользователя-очень надо. Ремонт движка-и настройка.С уважением Владимир.

Регулеровочный зазор клапанов Suzuki DF-2,5
Впуск и выпуск 0,13 - 0,17 мм.
Завор поршневых колец - 0.15 - 0,35 мм.
Но если у Вас мотор на гарантии, вам сюда:
магазин "Щукарь"
ул. Пролетарская, 3-А
тел: (05366) 370-70, (067) 521-76-77
сервис тел: (067) 251-74-16
 
Цитата
Регулеровочный зазор клапанов Suzuki DF-2,5
Впуск и выпуск 0,13 - 0,17 мм.
Завор поршневых колец - 0.15 - 0,35 мм.
Но если у Вас мотор на гарантии, вам сюда:
магазин "Щукарь"
ул. Пролетарская, 3-А
тел: (05366) 370-70, (067) 521-76-77
сервис тел: (067) 251-74-16
Огромное Вам спасибо.Владимир
 
Цитата
Это отверстие является и контрольным и выходным отверстием контура охлаждения !!!
Перво-наперво я бы посоветовал вам снять верхнюю крышку с двигла (пластиковый "капот") и визуально пройтись по блоку двигла . Я думаю что Вы без проблем найдёте термостат . Обычно он выполнен чёрного цвета и крепится на 3 или 4 болтика, снимите его и посмотрите на наличие всевозможного мусора. Обычно если с термостатом и случаются проблемы , то это попавшая туда зелёнка,спресованная и закоксованная  в системе охлаждения ! (был один случай , когда я оттуда достал скипевшую пиявку , но тогда вода из контрольки вообще не бежала). Внимательно осмотрите клапан на термостате и попробуйте как он работает при нажатии на тего , не должно быть закусываний и заеданий !

Саня, ты всё правильно сказал, но ошибся с контрольным отверстием. Контрольное отверстие в двигателе Suzuki DF-6 является только контрольным. Оно расположено в верхней части дейвуда, рядом с выхлопным трактом (ещё до попадания в сам двигатель). Поэтому контрольная струя на прогретом моторе слегка тёплая. Это отверстие часто засоряется при езде по мелякам, но ни в коем случае нельзя увеличивать его диаметр (уменьшится давление воды в системе охлаждения - гарантированный перегрев). Прочищаем смело, куском толстой лески или проволочкой, причём эффективнее получается в заведенном состоянии с перегазовками.
 
мотор то новый!!!:ai:
это шо ж надо было с ним делать шоб уже так сильно ремонтировать??? вы что масло в картер не налили, или без воды крутили его???:bz:
 
Цитата
.......... После 5-6 часов бесперебойной работы , двигатель неожиданно заглох. При попытке завести он чихнул ,потом выплюнул перекачанный бензин и, после нескольких рывков, завелся. После этого нормально довез меня до места стоянки. Сбой был списан на некачественный бензин или попадание воды в топливо и забыт. На следующей рыбалке все повторилось, но, после этого, двигатель завелся сразу. Потом двигатель стал глохнуть периодически ,через 30с-5мин. Была заменена свеча. Не помогло. Была проверена топливная система до карбюратора. Топливо доходит. Жиклер не забит. Увеличение оборотов хх (до разумных пределов) не помогает. Двигатель также неожиданно глохнет. Причем ,до этого, работает ровно,без перебоев и чиханий. Замечено ,что глохнуть начинает не сразу, а через несколько часов эксплуатации .Так же уменьшается тяга .Если, в начале рыбалки, лодку с двумя рыбаками вытягивает на глиссер довольно легко , то ,после 6-7 часов работы, нивкакую. Еще замечено , что , как бы долго двигатель не использовался , из контрольного отверствия вытекает вода с температурой забортной воды. А раньше вытекала теплая. Значит ли ,что , если из контрольного отверствия вытекает вода ,то с системой охлаждения все в порядке?
Могут ли указанные перебои быть следствием неисправности системы охлаждения и перегрева двигателя?
Спасибо.
Очень жду совета т.к. скоро выезд на рыбалку.
Привет всем. Думаю мне удалось найти ответ на этот вопрос. :bt:
Мой друг обращался ко мне с аналогичной проблемой, причём несколько раз.
Мы целенаправленно, методом исключения, перебрали все возможные варианты, причём медленно и внимательно - с целью не просто починить,
а именно найти причину непонятного "глюка".
Первым делом исключили топливо и саму топливную систему и заодно пересмотрели
систему зажигания и поставили новую свечу.
При выходе на воду "глюк" повторился (терялась тяга, мотор неожиданно глох, но легко заводился и продолжал ехать).
Во второй раз пересмотрели систему охлаждения и убедились что термостат не залипает и  не зависает,
в общем система охлаждения фунциклирут правильно.
Не найдя ничего, пошли пить кофе и выдвигать глупые гипотезы. :aq::an:
Одним из предложений было измерить компесию, но мотор совсем свежий (1-й сезон, около 150 часов) и мы отбросили эту идею.
В голову так ничего и не пришло - измерили компресию. В норме. Долго пили кофе, думали, спорили. :bm:
Завели мотор в бочке, прогревали, гоняли, пили кофе, спорили. Через час мотор чихнул и заглох.
Мы промеряли компресию, а она низкая совсем. :bf: Но мотор легко завёлся.
Ладно, не буду больше вас мучить, причина оказалась в регулировке клапанов. Причём один клапан оказался практически без зазора,
а второй со слишком большим зазором.
Настроили клапана и глюк "исчез". Так что кофе рулит :bz::af:

Не забывай налить компресии стакан :ah:
 
Хорошая работа. Но мне удалось избавиться от проблемы. Недели три назад, на воде, мотор стал вести себя совсем хреново. Пропала тяга ,зачихал и заглох . После чего совсем перестал заводиться. Вывинтив свечу , я увидел ,что она покрыта толстым слоем копоти. Я ее почистил и завернул на место. Потом слил бензин из карбюратора , вывинтил жиклер и с силой продул его. Завинтил на место и попробовал завести мотор. Он легко завелся. И вот уже 9 рыбалок работает как часики. По субъективным ощущениям немного увеличилась тяга.
У меня другой вопрос к владельцам такого мотора. Как у вас проворачивается гребной винт в нейтральной передаче ? У меня со значительным усилием. Спрашиваю потому , что у приятеля df 2,5 ,и у него винт вращается очень легко. А у меня и у нового мотора винт вращался туго.
Спасибо.
 
Подскажите пожалуйста что делать! Рассказываю что произошло: На прошлой рыбалке откатался на моторчике без проблем (на мотал где то 30 км)все было отлично.Сегодня поехали на рыбалку,заправился на заправки WOK 95 бензином,залил прогрел двигатель (на воде температура с утра -1-0)выездил пол бака на оборотах ниже среднего и средних,остановились долил бензина и начал ехать на высоких и максимальный оборотах,а мотор не идет! Чуть делаю скорость выше средних мотор глохнет. Поменял свечу,снял бак проверил топливный фильтр,у товарища был другой бензин 92 (Авис)Стал ехать но ручку выкручиваю на полную еле идет и через рас тоже глохнет,мощность упала как минимум в два раза.Не ужели это из за бензина? И что теперь мне делать? Есть подозрения что забился карбюратор,так ли это?
 
Это из-за бензина!!! Я Когда-то купил автомобиль "Форд" в салоне и неделю юзал на бензе 95 ВОГ. Через неделю пропала тяга, стал троить и глохнуть. Я снял дросель, на нем был маслянистый налет, который мешал открываться заслонке. При помощи бензина купленного в строительном магазине и щеткой для покраски вымыл налет и авто полетело. Продолжал заправляться этим же бензом на заправке ВОГ, все повторилось через полторы недели. Я повторил операцию и отказался от ВОГа. Сейчас пробег 62000 км, полет нормальный. В автомагазинах продаются спреи для чистки карбюраторов. Попробуй его использовать, чтобы не разбирать карбюратор. Можешь попробовать на заправке "Шел" бенз ВИП перемешать с 92 и погонять движок на максимальных оборотах, должно промыть и продуть. Есть вариант присадки для чистки топливной системы. Поскольку система не загажена присадка произведет чистку карбюратора.
Зы: когда полет будет нормальный отпиши, как устранил проблему. Удачи!
 
Цитата
Подскажите пожалуйста что делать! Рассказываю что произошло: На прошлой рыбалке откатался на моторчике без проблем (на мотал где то 30 км)все было отлично.Сегодня поехали на рыбалку,заправился на заправки WOK 95 бензином,залил прогрел двигатель (на воде температура с утра -1-0)выездил пол бака на оборотах ниже среднего и средних,остановились долил бензина и начал ехать на высоких и максимальный оборотах,а мотор не идет! Чуть делаю скорость выше средних мотор глохнет. Поменял свечу,снял бак проверил топливный фильтр,у товарища был другой бензин 92 (Авис)Стал ехать но ручку выкручиваю на полную еле идет и через рас тоже глохнет,мощность упала как минимум в два раза.Не ужели это из за бензина? И что теперь мне делать? Есть подозрения что забился карбюратор,так ли это?

У мегя такой же зверь ...... я думаю ето забился карбюратор... я вазил на сервис. 165 грн взяли БАРыГИ!!!!!!!!
 
При низких температурах воздуха в карбюраторе образуется снег, а именно в отверстии забора воздуха. Этот снег перекрывает доступ полного объема кислорода необходимого для нормальной работы двигателя. Пробуй утеплять двигатель. Я ковырял палочкой и удалял этот налет.
 
Впервые в жизни....
Первый раз....
Короче нужен совет:
1). Бензин: 95/92
2). Масло: марка и соотношение
3). Расход.
4) Свечи: модель /марка

Заранее благодарен.
 
Цитата
Впервые в жизни....
Первый раз....
Короче нужен совет:
1). Бензин: 95/92
2). Масло: марка и соотношение
3). Расход.
4) Свечи: модель /марка

Заранее благодарен.

Ну наконец то стал истинным водомоторником !!!
Хватит на мотовёслах бороздить просторы КВХ !!!!
 
Цитата
Ну наконец то стал истинным водомоторником !!!
Хватит на мотовёслах бороздить просторы КВХ !!!!

Растём!
:br:
 
Ёпрст!
Андрей Кандратиевич!
Поздравляю!

:bi:
 
Цитата
Ёпрст!
Андрей Кандратиевич!
Поздравляю!

:bi:

За поздравления спасибо.:bd:  Но ответьте плз на вопросы
 
Поздравляю!
 
Цитата
За поздравления спасибо.:bd:  Но ответьте плз на вопросы
Да зачем тебе то масло , поздравления принимай.
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!
 
Цитата
За поздравления спасибо.:bd:  Но ответьте плз на вопросы

Сейчас Афанасиевич "лоб наморщит" и Вам подскажет :ca:
 
Цитата
Да зачем тебе то масло , поздравления принимай.
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!

Сейчас Афанасиевич "лоб наморщит" и подскажет! :ca:
 
-Поздравляю с покупкой.
Относительно бензинов - это вечная тема и у водномоторников, и автомобилистов. Поверьте, разница в бензинах 92 и 95 невелика. Оба они подходят по Руководству к Вашему мотору (октан не ниже 91). Попробуйте и тот и другой. Какой по душе (а иной раз и по настроению) - тот и пользуйте. А вот АЗС лучше серьезной компании.
Я свои машины и прочие ДВС  в хозяйстве, а их 5 шт.- эл. станции, ПЛМ, бензопила и культиватор (в т.ч. 2 двухтактника) пользую 95.
 
Цитата
При низких температурах воздуха в карбюраторе образуется снег, а именно в отверстии забора воздуха. Этот снег перекрывает доступ полного объема кислорода необходимого для нормальной работы двигателя. Пробуй утеплять двигатель. Я ковырял палочкой и удалял этот налет.
Дело в том что у товарища такой же движок и все работало у него хорошо. Думаю что присадки для чистки карбюратора врядле помогут.Придется ехать в сервис.Надеюсь это только карбюратор.Потом думаю поездить на Шеле 95. Жалко сезон заканчивается.
 
Цитата
Сейчас Афанасиевич "лоб наморщит" и подскажет! :ca:

Мнгоуважаемый Андрей Кондратьевич!:bt::cs::bt:
Прошу меня извинить за все мои глупые подколки и бездарныю юмор в твой адрес за все время нашей дружбы на сайте!:ah:
Кто знал, что так дело обернется ?( покупка мотора!).  :eek:
По маслам и бензину - мужики поодскажут, но не это главное! Тут напарник хороший нужен для ходовых испытаний, весом не меньше 120кг, чтобы лодку хорошо пригрузить.Знаешь, как все завидуют, что у нас с тобой хороший мотор  теперь есть, небось не каждый на "пятнашке катался?:dp:
А, после ходовых, я блог напишу, да так приукрашу, что нам до весны завидовать будут. Щук твоих по затокам с куканов поснимаем,  тех, с которыми ты на соревах хотел "выступить", скажем на ходовых поймали.:ap: Да  уменя такие заготовки уже для блога, что все лопнут от зависти. Пиши в личку, чтобы очередь на поездку с тобой не напрягать.:cs:
 
Цитата
Впервые в жизни....
Первый раз....
Короче нужен совет:
1). Бензин: 95/92
2). Масло: марка и соотношение
3). Расход.
4) Свечи: модель /марка

Заранее благодарен.

Ну, во первых - поздравления :bs:
1). Бензин: 95 желательно (в инструкции Аи-91) Если у нас 95-й бадяжат из 92-го, где гарантия, что 92-й не бадяжат из 76-го.
2). Масло: TC-W3, в оригинале Suzuki-Total TC-W3
3). Смесь топливо/масло: 100:1 в инструкции, я рекомендую 80:1. Мы в отличии от японцев не боремся за экологию и топливо у нас похуже.
4). Расход: 3,5л/ч (теоретический разумеется) может сильно отличаться, зависит от лодки, загрузки, ветра, волны и т.д., в общем сами знаете - вопрос не корректен.
4) Свечи: NGK-BR7HS-10
 
Ребята, голосование не корректно. В итоге мы голосуем за то, какой бензин применяет каждый из нас, но это неправильно. Мы все ездим на разных двигателях, с разной степенью сжатия. Даже в инструкциях по эксплуатации у нас значится разное топливо, у одних моторов 87-й бензин, у других 91-й по исслед. методу, а у некоторых старых Джонсонов например, итого ниже. Эту тему не получится голосовать "пакетом", нужно разделить моторы по степени сжатия.:rolleyes:
 
Цитата
Дело в том что у товарища такой же движок и все работало у него хорошо. Думаю что присадки для чистки карбюратора врядле помогут.Придется ехать в сервис.Надеюсь это только карбюратор.Потом думаю поездить на Шеле 95. Жалко сезон заканчивается.

На Шелле тоже не стоит заправляться, проблема не в этом. Качество бензина проявляется в первую очередь на низких оборотах. Проблема возможна, как правильно сказал BULA, в низкой температуре, но скорее всего в наличии воды и мусора в карбюраторе.
А чтобы на сервисе 165 грн не взяли БАРыГИ!!!!!!!!, разбери и почисть топливную систему и карбюратор. Там работы на 20 минут максимум.
 
Масло Total TC-W3 можно за вменяемые деньги купить в конторке
по проспекту Палладина, д.32/34, офис. 112 (1 этаж, направо по коридору) Телефоны: (044) 4242093  (044) 4241411  (044) 4595051 (не реклама, отношение к фирме - только как потребитель)
 
Цитата
Масло Total TC-W3 можно за вменяемые деньги купить в конторке
по проспекту Палладина, д.32/34, офис. 112 (1 этаж, направо по коридору) Телефоны: (044) 4242093  (044) 4241411  (044) 4595051 (не реклама, отношение к фирме - только как потребитель)

Вот уже пошли внятные ответы! Спасибо большое!:bo:
 
Во-первых, Кондратьевич, примите мои поздравления!
Во-вторых, внимательно прочитайте инструкцию, там ДОЛЖНЫ быть ответы на все Ваши вопросы.
Теперь скажу свое мнение. Я лью в свой мотор (Тохатсу 15 сил, 2-х тактный) только 95-й бензин и только с одной, проверенной мною заправки. Масло покупаю на Бриг Моторс (Почтовая площадь) http://www.brig-motors.com/, там же где и брал мотор. Масло такое, какое мне рекомендовали при покупке мотора, а именно: http://www.evinrude.com/en-CA/Accessories/Product.htm?product=XD30&category=Oil Цена 286 грн./1 галлон (3,8 литра), кроме того действуют скидки Рыбалка Ком и на товары и на сервис моторов. Соотношение масла к бензину: на обкатке 1:25, после обкатки 1:50, т.е., на бак бензина (25 литров) 0,5 литра масла.
Расход бензина - это довольно сложно подсчитать, т.к. все катаются по разному, если гонять на полном ходу, то бака и на день не хватит, а если целый день только дорожить, то можно неделю на баке проходить. В среднем, на день рыбалки (и троллинг и покататься) у меня уходит около 10 литров. Причем расход значительно уменьшился после обкатки мотора и прохождения первого ТО. Когда был в сентябре 11 дней в отпуске в Шичах, спалил за это время около 55 литров. При этом не только рыбачил, но и в гости на другие острова к нашим форумчанам ходил, и на базу много раз гонял то за водой, то отвезти-привезти кого-то...
В общем, я думаю, что все ответы на Ваши вопросы должны быть в инструкции по эксплуатации.
Ну и еще раз поздравляю!!!:az::motor:
 
Поздравляю, Кондратьевич, с покупкой!
Теперь нужно ледокол присмотреть - пора в Шичах новые протоки нарезать!
 
Кондратьевич, это поступок! :bx:Горизонты ощутимо раздвинутся, любая мель будет браться с ходу! :dn: Поздравляю!:bi:
 
Каким образом плохой бенз проявляется на малых оборотах?
 
Уважительное приобретение. Думаю ледокол не подойдет, а вот яхта или теплоход, даааа...
 
Цитата
Каким образом плохой бенз проявляется на малых оборотах?

Разные двигатели по-разному реагируют на качество топлива, обычно это проявляется в неустойчивой работе на холостых оборотах. Но есть моторы, например Suzuki DF-6, которые могут повышать холостые обороты (видимо от детонации)
 
Цитата
Подскажите пожалуйста что делать! Рассказываю что произошло: На прошлой рыбалке откатался на моторчике без проблем (на мотал где то 30 км)все было отлично.Сегодня поехали на рыбалку,заправился на заправки WOK 95 бензином,залил прогрел двигатель (на воде температура с утра -1-0)выездил пол бака на оборотах ниже среднего и средних,остановились долил бензина и начал ехать на высоких и максимальный оборотах,а мотор не идет! Чуть делаю скорость выше средних мотор глохнет. Поменял свечу,снял бак проверил топливный фильтр,у товарища был другой бензин 92 (Авис)Стал ехать но ручку выкручиваю на полную еле идет и через рас тоже глохнет,мощность упала как минимум в два раза.Не ужели это из за бензина? И что теперь мне делать? Есть подозрения что забился карбюратор,так ли это?
У нас такая беда была из-за клапанов , но при этом нет компрессии . Если есть компрессия может быть только три вещи :
1 свеча
2 фильтр
3 карбюратор .
 
У меня моторчик Сузука шоха,так вот мотор накатал максимум 13 часов!такая проблема когда кручу ручку газа почти до половины он только начинает движение!может надо отрегулировать холостой ход??или не в этом причина??И бывает такое когда даю обороты он глохнет!помогите))извините что не очень грамотно всё описал
 
Цитата
У меня моторчик Сузука шоха,так вот мотор накатал максимум 13 часов!такая проблема когда кручу ручку газа почти до половины он только начинает движение!может надо отрегулировать холостой ход??или не в этом причина??И бывает такое когда даю обороты он глохнет!помогите))извините что не очень грамотно всё описал

1. Холостой ход не имеет отношения к данной проблеме. Нужно просто отпустить полностью ручку газа и подтянуть тросик который подходит к карбюратору. Это совсем просто, даже ребёнок разберётся.
2. газ нужно добавлять не резко, это не Kawasaki Ninzy. Ну или как вариант, может быть забит карбюратор мусором или водой.
 
Проблема решена! Разобрал и почистил карбюратор.Карбюратор был очень грязный.Жиклер забит на половину.Сейчас стал работать тише и звук не прерывистый,а ровный.Жужит как пчелка! Тьфу-Тьфу!Чтоб не сглазить. Всем спасибо за помощь! Отдельная благодарность SVS. Влад спасибо!
 
Цитата
Проблема решена! Разобрал и почистил карбюратор.Карбюратор был очень грязный.Жиклер забит на половину.........

Впредь старайся при заправке топлива использовать лейку с очень мелкой сеткой, которая не пропускает воду и срань всякую. А обычно все применяют обрезанную бутылку, которая валяется в лодке :cool:
 
Скажу больше, я в свою лейку дополнительно к той капроновой сеточке что была, вставил очень мелкую сеточку из фильтра от медицинской капельницы.
 
Спасибо ребята,таже проблема была с df 2.5,почистил карбюратор,щас нормально,и ето заставило купить нормальную лейку.))))
 
Цитата
За поздравления спасибо.:bd:  Но ответьте плз на вопросы

Вот ещё ссылка с технической инфой http://motor.com.ua/motors/detail/2
А что, инструкции нет? Дайте е-mail, отправлю .pdf
 
Спасибо мужики. Инструкция инструкцией. Но мы не в Японии живём...:bh:
 
Тоже была такая проблема,пока сам не разобрал и почистил фильтр и карбюратор.Ничего сложного нет.
 
У меня вопрос к тем,кто юзает СузуДФ2,5. На этом видео:http://kok.rybalka.com/blog/view/2976/ ,хорошо видно,как охлаждающая струя льёт ровной струйкой, как из шланга.А на моём движке во всех режимах плюётся,как из АЭРОЗОЛЯ.:ai:Но пока три года проблем не было.Звонил на сервис - ничего конкретного сказать не могут.Заранее спасибо!:cool:
 
Цитата
У меня вопрос к тем,кто юзает СузуДФ2,5. На этом видео:http://kok.rybalka.com/blog/view/2976/ ,хорошо видно,как охлаждающая струя льёт ровной струйкой, как из шланга.А на моём движке во всех режимах плюётся,как из АЭРОЗОЛЯ.:ai:Но пока три года проблем не было.Звонил на сервис - ничего конкретного сказать не могут.Заранее спасибо!:cool:
Это была недоработка производителя, которую(в том числе и ещё десяток) он исправил в моделях, выпускаемых с 2009 г.:de:
 
[quote=Kok;130526]Это была недоработка производителя, которую(в том числе и ещё десяток) он исправил в моделях, выпускаемых с 2009 г.:de:
Интересно,в наших сервисах исправляются эти недоработки...?:confused::au::ce:
 
Цитата
Это была недоработка производителя, которую(в том числе и ещё десяток) он исправил в моделях, выпускаемых с 2009 г.:de:

На самлм деле, "недоработок" было не десяток, а всего две. Причём отсутствие контрольной струи не является недоработкой, это раз.
Существуют и другие моторы без такого контроля и это оправдано тем, что требуется менее производительная водяная помпа, соответственно отбор мощности меньше.
Вторая проблема действительно существовала, это бракованная крыльчатка водяной помпы и брак прошёл в 6-и процентах проданных DF-2,5. В России, этот процент был ещё меньше, около 3-х процентов.
Первая "недоработка" не исправляется, да и никчему это.
Вторая недоработка была исправлена дилерами, отзывом всех проданных моторов и банальной заменой крыльчатки помпы.
 
К слову о чистоте бензина..вставляю шланг от бачка дополнительный прозрачный фильтр.И когда станет грязным его меняю.Только надо тот что пропускает бензин с маслом.
 
Цитата
На самлм деле, "недоработок" было не десяток, а всего две. Причём отсутствие контрольной струи не является недоработкой, это раз.
Существуют и другие моторы без такого контроля и это оправдано тем, что требуется менее производительная водяная помпа, соответственно отбор мощности меньше.
Вторая проблема действительно существовала, это бракованная крыльчатка водяной помпы и брак прошёл в 6-и процентах проданных DF-2,5. В России, этот процент был ещё меньше, около 3-х процентов.
Первая "недоработка" не исправляется, да и никчему это.
Вторая недоработка была исправлена дилерами, отзывом всех проданных моторов и банальной заменой крыльчатки помпы.
Спасибо за пояснение!:bi:
 
Цитата
К слову о чистоте бензина..вставляю шланг от бачка дополнительный прозрачный фильтр.И когда станет грязным его меняю.Только надо тот что пропускает бензин с маслом.

Ну для начала скажу, что фильтр который пропускает масло, ни к чему - мотор 4-х тактный, соответственно топливо без масла.
Второе, ставить доп. фильтр в систему без бензонасоса - быстро наступает момент, когда запаришься шворкать.
Ну и на последок, большинство фильтров, котрые действительно нормально фильруют, могут выделять мелкий ворс, который полюбому начинает забивать главный жеклёр - а он там маааленький. Чистка карбюратора будет требоваться чаще чем без фильтра.
 
Стали известны цены на Suzu 2010 года размещение прямых ссылок рекламного характера запрещено Правилами сайта. Цены действуют с февраля 2010. В среднем + 6%:
Есть кстати интересные новинки обратите внимание на модели 8 и 9,9 четырехтактники теперь на них управление передачами почти как на Mercury. размещение прямых ссылок рекламного характера запрещено Правилами сайта
Максим, Вам же писали по поводу ссылок и рекламы - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=131140#post131140
 
Цитата
Стали известны цены на Suzu 2010 года размещение прямых ссылок рекламного характера запрещено Правилами сайта. Цены действуют с февраля 2010. В среднем + 6%:
Есть кстати интересные новинки обратите внимание на модели 8 и 9,9 четырехтактники теперь на них управление передачами почти как на Mercury. размещение прямых ссылок рекламного характера запрещено Правилами сайта

Очень известный рекламный трюк!:bq: Все сразу бросились покупать моторы сузуки!:ae:
 
К сожалению не трюк. Если вы не обращали внимания то подобное подорожание проходит каждый год у всех производителей. Поэтому вполне реально можно расчитать цену конкурентов по ценам Сузуки 2010. Или Вы считаете что эти цифры просто с неба взяты - так для затравки?
 
[QUOTE=Максуд;131687]
Есть кстати интересные новинки обратите внимание на модели 8 и 9,9 четырехтактники теперь на них управление передачами почти как на Mercury.       :))))   Максуд,то бишь "почти"- это немного лучше или хуже чем на Mercury ? (имхо,звучит так,как будто Сузуки - более низший бренд,и всего две ее модели "почти" догнали Меркури:((.  P/S/Если не секрет,вы часом не манагер Сузы?
 
Цитата
Кто пробовал прицепить автомобильный прикуриватель на движок, для дальнейшей подзарядки телефона, акомулятора и прочего.
Андрей Кондратьевич, проблемы здесь никакой нет, можно конечно бурануть и поставить даже разъём прикуривателя непосредственно в корпус двигателя (это всего лишь интерфейс). Важно понимать другое, генератор на этом моторе 3-х фазный, а снять напряжение доступно только с одной фазы. Не буду вдаваться в элекро-технические подробности, сразу отвечу - снять можно только 12V-3А, при условии подключения реле-зарядки (родное примерно 70$). Если попытаться снять больше ток, пойдёт перекос по фазам и сгорит генератор. Как вариант, использование небольшого промежуточного аккумулятора, ёмкостью 15-20 Ампер, он спасёт генератор при кратковременных нагрузках больше 3-х ампер. :bz:
 
Цитата
Андрей Кондратьевич, проблемы здесь никакой нет, можно конечно бурануть и поставить даже разъём прикуривателя непосредственно в корпус двигателя (это всего лишь интерфейс). Важно понимать другое, генератор на этом моторе 3-х фазный, а снять напряжение доступно только с одной фазы. Не буду вдаваться в элекро-технические подробности, сразу отвечу - снять можно только 12V-3А, при условии подключения реле-зарядки (родное примерно 70$). Если попытаться снять больше ток, пойдёт перекос по фазам и сгорит генератор. Как вариант, использование небольшого промежуточного аккумулятора, ёмкостью 15-20 Ампер, он спасёт генератор при кратковременных нагрузках больше 3-х ампер. :bz:

тута преобразователь стоит 30$
http://sail.com.ua/elektro_equip.html
 
Цитата
тута преобразователь стоит 30$
http://sail.com.ua/elektro_equip.html

А новый генератотор знаете сколько будет стоить?  :ce:
 
Цитата
А новый генератотор знаете сколько будет стоить?  :ce:

Влад, да чего ты переживаешь - ну сгорит генератор из-за перекоса фаз и соответственно перегрева, ну не будет напряжения...зажигание то работает  от другой катушки - и ему ничего не будет...
для эхолота достаточно и 2А (а для мобилки и того меньше) тут подойдет простой стабилизатор с выпрямителем (схем валом, стоимость комплектующих около 3-7 баксов в зависимости от...) мотор то без стартера и АКБ ему заряжать не надо...
сам юзазаю 15 ку Сузу 2а такта (благодаря уважаемому SVS) доволен как слон...мотор ракета...дзузяки тихо рвут на опе волосы от зависти...:bv:
 
Цитата
Влад, да чего ты переживаешь - ну сгорит генератор из-за перекоса фаз и соответственно перегрева, ну не будет напряжения...зажигание то работает  от другой катушки - и ему ничего не будет...
для эхолота достаточно и 2А (а для мобилки и того меньше) тут подойдет простой стабилизатор с выпрямителем (схем валом, стоимость комплектующих около 3-7 баксов в зависимости от...) мотор то без стартера и АКБ ему заряжать не надо...
сам юзазаю 15 ку Сузу 2а такта (благодаря уважаемому SVS) доволен как слон...мотор ракета...дзузяки тихо рвут на опе волосы от зависти...:bv:

Дима, мне-то чё переживать? Ну поставят Кондратьевичу прикуриватель, а он захочет фару включить, без задней мысли, зачем же так - жалко ипончика. Ведь генератор пригодится  для зарядки аккумулятора, когда на островах по неделе живём. :cj:
 
Цитата
Дима, мне-то чё переживать? Ну поставят Кондратьевичу прикуриватель, а он захочет фару включить, без задней мысли, зачем же так - жалко ипончика. Ведь генератор пригодится  для зарядки аккумулятора, когда на островах по неделе живём. :cj:

ну фору это зачем??? мобилку подзарядить или эхолот включить можно...а ночью чего гонять то...:by:
 
Цитата
ну фару это зачем??? мобилку подзарядить или эхолот включить можно...а ночью чего гонять то...:by:

Дима, а ты типа всегда возвращался на базу по светлому, и лёд никогда не ломал на всавшем заливе? Особенно когда судак начинал клевать по сереву :ag:
 
Цитата
Дима, а ты типа всегда возвращался на базу по светлому, и лёд никогда не ломал на всавшем заливе? Особенно когда судак начинал клевать по сереву :ag:

а вот именно так я и делаю...на островах бомжевали:dj: часто - это да...но в темноте гонять не доводилось... че та я очкую:bm:...
 
Цитата
Подскажите пожалуйста что делать! Рассказываю что произошло: На прошлой рыбалке откатался на моторчике без проблем (на мотал где то 30 км)все было отлично.Сегодня поехали на рыбалку,заправился на заправки WOK 95 бензином,залил прогрел двигатель (на воде температура с утра -1-0)выездил пол бака на оборотах ниже среднего и средних,остановились долил бензина и начал ехать на высоких и максимальный оборотах,а мотор не идет! Чуть делаю скорость выше средних мотор глохнет. Поменял свечу,снял бак проверил топливный фильтр,у товарища был другой бензин 92 (Авис)Стал ехать но ручку выкручиваю на полную еле идет и через рас тоже глохнет,мощность упала как минимум в два раза.Не ужели это из за бензина? И что теперь мне делать? Есть подозрения что забился карбюратор,так ли это?

Проверенно не один раз. В паспорте движка указано, что лить надо не этелированый бензин. Я тоже по первам лил 95 и столкнулся с этой-же проблемой. У друга лёг карбюратор на 95м. После того как начал лить 92--- всё стало ок! Движку уже четвёртый год пошёл и всё работает отлично.
 
Цитата
Проверенно не один раз. В паспорте движка указано, что лить надо не этелированый бензин. Я тоже по первам лил 95 и столкнулся с этой-же проблемой. У друга лёг карбюратор на 95м. После того как начал лить 92--- всё стало ок! Движку уже четвёртый год пошёл и всё работает отлично.
Во первых, внимательнее читаем, SARMAT уже писал в чём заключалась проблема...
Цитата
Проблема решена! Разобрал и почистил карбюратор.Карбюратор был очень грязный.Жиклер забит на половину.Сейчас стал работать тише и звук не прерывистый,а ровный.Жужит как пчелка! Тьфу-Тьфу!Чтоб не сглазить. Всем спасибо за помощь! Отдельная благодарность SVS. Влад спасибо!
Во вторых, этилированое топливо уже давно запрещено и не продаётся.
В третьих, "уложить" карбюратор невозможно ни 95-м бензином, ни 92-м. Это бред.
Карбюратор может только засориться грязным топливом.
 
Цитата
этилированое топливо уже давно запрещено и не продаётся.
В третьих, "уложить" карбюратор невозможно ни 95-м бензином, ни 92-м. Это бред.
Карбюратор может только засориться грязным топливом.
Полностью согласен, 95 не значит этилированный, просто нужно заправляться на нормальных заправках. У меня инжектор уж куда более чувствительный ко всякого рода примесям, чем любой карбюратор и тем не менее машина 4-й год безпроблемная в этом плане.
 
Цитата
[QUOTE=Максуд;131687]
Максуд,то бишь "почти"- это немного лучше или хуже чем на Mercury ? (имхо,звучит так,как будто Сузуки - более низший бренд,и всего две ее модели "почти" догнали Меркури:((.  P/S/Если не секрет,вы часом не манагер Сузы?

Почти это значит что Мерк был первым, но у Сузы этот элемент реализован мне кажется лучше. Я менеджер всех моторов.
Стали известны цены на Yamaha 2010 года.
 
Цитата
а вот именно так я и делаю...на островах бомжевали:dj: часто - это да...но в темноте гонять не доводилось... че та я очкую:bm:...

Я тоже очкую постоянно. Но ганяю. Причем каждую рыбалку по GPS катаюсь. Уже привык. :bj:
 
Цитата
Я тоже очкую постоянно. Но ганяю. Причем каждую рыбалку по GPS катаюсь. Уже привык. :bj:

согласен, думаю скоро тоже приду к этому, а пока еще дети маленькие - низЯ...
жена даже заставила продать любимый мотык :co: кстати тоже Сузу 650 кубов 105 кобыл при весе 180кг - представляете какая там динамика была :ay:
 
Была у меня аналогичная проблема пару лет назад.Устраняется чисткой карба и установкой дополнительного топливного фильтра от бензопилы.
 
Вот купил себе мотор-Сузуки...  Первый пока.  Подскажите какие особенности эксплуатации этого мотора? И все что с ним связано.. С ув. Олег
 
Цитата
Вот купил себе мотор-Сузуки... Первый пока. Подскажите какие особенности эксплуатации этого мотора? И все что с ним связано.. С ув. Олег
Поздравляю с приобретением!

Я не думаю, что у Сузуки есть какие нибудь особенности в эксплуатации, главное хорошо обмыть:az: и обкотать:motor: как рекомендует производитель.
 
Мои поздравления!!! Попробуй поискать темы обсуждения моторов разных 2 и 4 такт на этом форуме прошедших ранее.Там много всего полезного сказано.Вот и выбереш для себя что делать с этой техникой как возить и обслуживать.А будут конкретные вопросы получиш конкретные ответы.А любой мотор надо сначала внимательно осмотреть,проверить масло в картере и редукторе,свечи трубки провода и подсоединяющийся к мотору бак.
 
Цитата
Вот купил себе мотор-Сузуки...  Первый пока.  Подскажите какие особенности эксплуатации этого мотора? И все что с ним связано.. С ув. Олег

Пока, особенность только одна - в редукторе масло заправлено (не вскрывать), в картере масла нет, залить примерно 650гр.
Для соблюдения условий гарантии, масло можно заправить ТОЛЬКО Motul-Suzuki. При заправке масла, не ориентироваться на глазок в картере, а мерить только щупом, причём щуп при замере не вкручивать (почитайте инструкцию, там доходчиво написано и даже нарисовано).
Если Вы далеки от техники или руки не из того места (без обид), можете подъехать к официальному дилеру на ул. Заболотного 15А и ребята СОВЕРШЕННО БЕЗВОЗМЕЗДНО, т.е. даром помогут совершить Вам первый запуск и "на пальцах" расскажут и покажут как запускать, обкатывать, эксплуатировать и транспортировать Ваш двигатель.
 
Цитата
Вот купил себе мотор-Сузуки...

Поздравляю! Мотор отличный. У братика моего такой же. Все уже сказали, правильно обкатать (в инструкции расписано все чуть ли не по минутам) и пользоваться на здоровье.
Бак топливный есть? Если нет и собираетесь далеко отплывать от места выхода на воду, то лучше с собой взять еще горючки. Мы когда обкатывали, еще опыта не было, уплыли далеко, потом пришлось веслами помахать пару км. При обкатке полного родного бачка хватило примерно на 11-12 км.
 
Владею таким аппаратом четыре сезона. Вопросов нет, доволен. Главное правильно обкатать -  об этом все в мануале. У сузук прокладка головки металлическая с полимерным покрытием и со временем болты немного отходят и в масле может появиться эмульсия, поэтому обязательно протянуть головку после обкатки. Это должны делать на сервисе, ну смотря какой сервис… Я делал сам, все просто, главное инструмент-ключи и динамометрический ключ. Желательно чуть рассверлить отверстие выхода воды, оно уж очень маленькое, часто забивается или иметь постоянно под рукой сталистую проволочку, ну и безусловно контроль за выходом воды. Можно обклеить кожух мотора чем то вроде шумоизоляции-будет значимо тише, т.к. кожух, что мыльница. На полном газу смысла ходить нет, а где-то на три четверти-скорость та же, а расход гораздо меньше. Ну а расход на ХХ это просто песня. Немного сумбурно, ну что вспомнил. Будут вопросы, пиши. Удачи!
 
Эксплуатирую 2 года.Были проблемы, много раз разбирал и собирал. В моторе появлялась эммульсия, поменял прокладку головки - результат ноль - буду смотреть дальше. Мотором не доволен (может попался проблемный), перед этим был Мэрк - жалею что поменял.
 
Цитата
Эксплуатирую 2 года.Были проблемы, много раз разбирал и собирал. В моторе появлялась эммульсия, поменял прокладку головки - результат ноль - буду смотреть дальше. Мотором не доволен (может попался проблемный), перед этим был Мэрк - жалею что поменял.

Походу тебе просто(повезло) .Были у них нарекания на помпу но сейчас их помойму уже выличели. Эмульсию может гнать при - температуре лечится 3 х минутным прогревам кстати этим грешат не только сузы. А в основном класная машинка.
 
Цитата
Владею таким аппаратом четыре сезона. Вопросов нет, доволен. Главное правильно обкатать -  об этом все в мануале. У сузук прокладка головки металлическая с полимерным покрытием и со временем болты немного отходят и в масле может появиться эмульсия, поэтому обязательно протянуть головку после обкатки. Это должны делать на сервисе, ну смотря какой сервис… Я делал сам, все просто, главное инструмент-ключи и динамометрический ключ. Желательно чуть рассверлить отверстие выхода воды, оно уж очень маленькое, часто забивается или иметь постоянно под рукой сталистую проволочку, ну и безусловно контроль за выходом воды. Можно обклеить кожух мотора чем то вроде шумоизоляции-будет значимо тише, т.к. кожух, что мыльница. На полном газу смысла ходить нет, а где-то на три четверти-скорость та же, а расход гораздо меньше. Ну а расход на ХХ это просто песня. Немного сумбурно, ну что вспомнил. Будут вопросы, пиши. Удачи!

Обтягивать головку после обкатки не нужно, тем более самостоятельно (снятие с гарантии). А рассверлив контрольное отверстие, Вы не только потеряете гарантию, но и уменьшите производительность помпы, что может повлечь за собой перегрев.
Касательно отсутствия смысла перемещения на максимальных оборотах, так это сильно зависит от корпуса, с одним корпусом есть смысл, а другому корпусу до фени сколько газу давать - всё равно "стоит".

Цитата
Эксплуатирую 2 года.Были проблемы, много раз разбирал и собирал. В моторе появлялась эммульсия, поменял прокладку головки - результат ноль - буду смотреть дальше. Мотором не доволен (может попался проблемный), перед этим был Мэрк - жалею что поменял.

А можно было просто посетить сервис, эта проблема легко решалась. Менять нужно было не прокладку головки, а банально снять и прочистить термостат, который завис от эксплуатации в "чистой" воде. В итоге мотор не прогревался и образовывался конденсат.

Цитата
Походу тебе просто(повезло) .Были у них нарекания на помпу но сейчас их помойму уже выличели. Эмульсию может гнать при - температуре лечится 3 х минутным прогревам кстати этим грешат не только сузы. А в основном класная машинка.
Нарекания были не в этой модели на помпу, а модели DF-2,5. На DF-6 никогда и никаких нареканий не было.
 
ура!!!!!!! вот и я стал обладателем suzuki 5л.с. жду не дождусь выхода на воду. ура
 
Всем привет!  Волнует одна проблема-очень трудно завести мотор (холодный)     Подсос не помогает.
И полный газ тоже.....   Подскажите!!!!
После пуска мотор сильно вибрирует.......
 
Цитата
Всем привет!  Волнует одна проблема-очень трудно завести мотор (холодный)     Подсос не помогает.
И полный газ тоже.....   Подскажите!!!!
После пуска мотор сильно вибрирует.......

Если я правильно понимаю, то у Вас тяжёлый запуск не просто на холодную, а после транспортировки и соответственно с пустым карбюратором. В таком случае, это не проблема и объясняется механическим топливным насосом, которому необходимо 6-7 спокойных рывков чтобы наполнить поплавковую камеру карбюратора бензином.
Если эта проблема проявляется с полным карбюратором, то вариантов всё равно немного:
1. Банально "конченая" свеча (что для этого мотора редкость)
2. Залипшая и раздавленная от сильной затяжки резинка сапуна на пробке бензобака
3. Подсос воздуха в бензонасос. (нужно попробовать обтянуть 4 винта на бензонасосе)
4. Разумеется ни кто не отменял грязь и воду в баке и карбюраторе
5. Других вариантов в принципе быть не может.
Скорее всего Вы не правильно запускаете двигатель. Попробуйте в такой последовательности:
1. открываем краник топлива
2. открываем воздушный сапун на пробке бензоака
3. не забываем вставить чеку аварийной остановки
4. полностью вытаскиваем подсос
5. поворачиваем ручку газа совсем немного, совмещаем стелочку на ручке с меткой старт.
6. делаем 6-7 спокойных рывков стартером, дабы закачать топливо в карбюратор
7. делаем более интенсивный рывок для старта
8. сразу после запуска пробуем убрать подсос и выбираем устойчивые обороты ручкой газа.
Если Вы прогревали мотор на подсосе, то свеча могла выйти из строя из за работы на слишком богатой смеси (подсос ТОЛЬКО для старта) и повышенная вибрация проявляется именно на подсосе или при "конченой" свече.
 
я свой первый раз заводил тоже подсос вытощил краник открыл и т.д. а он не заводится. без подсоса газ выстовил по метке завел с первово рывка. тоже трясет его но потом обкатал стало меньше трухать. говорят до 15л.с все трухает. незнаю 15 небыло пока.
 
И у меня такаеже проблема через раз.
Спасибо за инфу.)
 
Всем спасибо за ответы!Завтра еще раз попробую.
 
Цитата
...
8. сразу после запуска пробуем убрать подсос и выбираем устойчивые обороты ручкой газа.
Если Вы прогревали мотор на подсосе, то свеча могла выйти из строя из за работы на слишком богатой смеси (подсос ТОЛЬКО для старта) и повышенная вибрация проявляется именно на подсосе или при "конченой" свече.

У меня именно так и было по началу...Завел и со свиньячей радостью погнал,а подсосик-то забыл...
 
Цитата
Всем привет!  Волнует одна проблема-очень трудно завести мотор (холодный)     Подсос не помогает.
И полный газ тоже.....   Подскажите!!!!
После пуска мотор сильно вибрирует.......

Была такая же проблема, но после того как перекрывал краник в конце рыбалки и вырабатывал весь бензин пока не заглохнет мотор. В следующий раз этого не делал и в камере карбюратора оставался бензин, при вытянутом подсосе заводился с первого-второго раза в холодную погоду тоже.
Мотор испльзовал в течении одного года, нареканий не было, продал в связи с апгрейдом.

P.S. Остался чехол для мотора, может кому нужен , отдам за пол цены.
 
мотор хороший. сам юзал такой 2 года. вмонтированный бак + балсанка бензина хватало на целый день троллить.
вибрация - норма. в моторе 1 цилиндр. пользуйтесь по инструкции и будете заводить без проблем. остаток бензина выпаливать ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! лучше на след рыбалке закачать свежий.
 
Мотор великолепный. У нас с напарником лодка Колибри 3.30. Мы вдвоем (160-170 кг)+ загрузка килограмм 20 - скорость по GPS 18 км/ч на глиссе. Главное вовремя проходить ТО и ухаживать за моторчиком, проблем быть не должно. На сервисе (Заболотного) очень вменяемые ребята, подскажут, расскажут, послушают, понюхают, посмотрят и починят, если надо будет.

Поздравляю, выбор правильный
 
Цитата
Мотор великолепный. У нас с напарником лодка Колибри 3.30. Мы вдвоем (160-170 кг)+ загрузка килограмм 20 - скорость по GPS 18 км/ч на глиссе. Главное вовремя проходить ТО и ухаживать за моторчиком, проблем быть не должно. На сервисе (Заболотного) очень вменяемые ребята, подскажут, расскажут, послушают, понюхают, посмотрят и починят, если надо будет.

Поздравляю, выбор правильный

у меня тоже 6 даволен но на глисер не успел выйти речку спустили.у меня плоскодонка барк 310 интересно выйду на глисер.
 
Цитата
у меня тоже 6 даволен но на глисер не успел выйти речку спустили.у меня плоскодонка барк 310 интересно выйду на глисер.

Один точно выйдешь, вдвоем соу-соу, вряд ли.
 
Цитата
остаток бензина выпаливать ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! лучше на след рыбалке закачать свежий.


Можно и выпаливать, только закачивать нечем, все равно прийдется  дергать 6-7 раз пока закачается.
Суть вопроса - плохо заводится мотор.
 
Цитата
у меня тоже 6 даволен но на глисер не успел выйти речку спустили.у меня плоскодонка барк 310 интересно выйду на глисер.

Если одного, то элементарно выведет на глисс, двоих вряд ли. Ставьте киль и будет ВАМ счастье
 
Цитата
Если одного, то элементарно выведет на глисс, двоих вряд ли. Ставьте киль и будет ВАМ счастье

Сильно сомневаюсь, что киль как-то поможет в данной ситуации, скорее может усугубить.
Вот для глиссирования в одиночку, даже символический киль должен добавить лодке управляемости.
А по большому счёту, не стоит заставлять глиссировать корпус, который предназначен для измещающего режима - порой, это бывает достаточно опасно.
 
у меня DF 5 ставил на казанку замерял по жпс один чел. 17-18км/ч +- погрешность наверное есть.
 
Цитата
у меня DF 5 ставил на казанку замерял по жпс один чел. 17-18км/ч +- погрешность наверное есть.

Я не пробовал на DF-5, а Suzuki DF-6 без труда выводит на глиссирование Казанку, Южанку и МКМку, причём с двумя телами по 100 кил.
 
Цитата
Я не пробовал на DF-5, а Suzuki DF-6 без труда выводит на глиссирование Казанку, Южанку и МКМку, причём с двумя телами по 100 кил.

СКАЗКИ!!!!!!!
 
Все лодки названые Вами весят от 130 до 150 кг+ два тела по100 кг =минимум 330кг,а теперь внимание,  вопрос:-откуда взялся глис?
 
Всем привет! Неделю назат выходил на воду.  После прокачки с подсосом (6-7) раз завел.
Через минуту убрал подсос и мотор сразуже заглох. С подсосом после 5 минутного прогрева убрал и поехал. Катался целый день и спалил всегото 1.5 литра!!!!! Класс!!!  А кстати какой реальный расход должен быть?
 
Цитата
СКАЗКИ!!!!!!!

Не сказки, я когда поставил шестерку на Южанку, прозрел, насколько ход лучше, чем у надуваса! Вдвоем тоже глиссировали, правда, невыразительно, но на ПВХ и близко такого не было, несмотря на меньший вес! ПВХ-шки - самые неприспособленные для глиссирования лодки, формулу 30кг/лс наверное для них придумали.:bk:
 
Цитата
СКАЗКИ!!!!!!!

Не сказки, а личный опыт. Проверь, а потом бросай камни:aq:
 
Цитата
СКАЗКИ!!!!!!!

Прежде, чем говорить, что это сказка, посмотрите ЭТО!!!
 
Цитата
Не сказки, а личный опыт. Проверь, а потом бросай камни:aq:

Да никто камни не бросает,просто ходили и на южанке,и на казанке,правда на пятерке,но до глиса там далеко было,я не думаю,что 5 от 6 намного быстрей.Лодка длинная и поставить ее на глис таким движком как по мне не реально,скорость может конечно и приличная,но не глис.Тут уже не один писал,что и 2.5,и 3.3 казанку на глис выводят,как по мне это просто не реально.Казанку 6 еще можно представить на глисе под 6кой и то с одним человеком,а остальные.....Ладно спорить не буду ,всеравно каждый останется при своем мнении.
 
Цитата
Прежде, чем говорить, что это сказка, посмотрите ЭТО!!!

И что этим Вы мне хотели сказать?Я так хожу на Южанке(с булями)под 3.3 мерком,но только от Вас узнал что хожу на глисе:bj:приятно конечно слышать,что у меня не мотор,а ракета:bj:,только напрашивается один вопрос:- почему пока иду до фарватера - засыпаю?А если серьезно,то там глис и рядом не валялся:ag:
 
Цитата
И что этим Вы мне хотели сказать?Я так хожу на Южанке(с булями)под 3.3 мерком,но только от Вас узнал что хожу на глисе:bj:приятно конечно слышать,что у меня не мотор,а ракета:bj:,только напрашивается один вопрос:- почему пока иду до фарватера - засыпаю?А если серьезно,то там глис и рядом не валялся:ag:

Ну то что Вы засыпаете на фарватере :dj: - это Ваша проблема, кофе пробуйте пить. Хотя не мудрено, на 3.3 да на Южанке - одно приходит на ум, выражу смайлом :bj::bj::bj:. Из Запорожца тяжело сделать Мерседес. А глисс на этом ролике на лицо, присмотритесь
 
Цитата
Ну то что Вы засыпаете на фарватере :dj: - это Ваша проблема, кофе пробуйте пить. Хотя не мудрено, на 3.3 да на Южанке - одно приходит на ум, выражу смайлом :bj::bj::bj:. Из Запорожца тяжело сделать Мерседес. А глисс на этом ролике на лицо, присмотритесь

Да Вы наверное правы 100% здоровье уже не то,я не только засыпаю на "глисе",но и зрение уже не то - смотрел ролик,смотрел,а глиса не вижу.Все бросаю компьютер и еду на рыбалку:bj:
 
Цитата
Да никто камни не бросает,просто ходили и на южанке,и на казанке,правда на пятерке,но до глиса там далеко было,я не думаю,что 5 от 6 намного быстрей.Лодка длинная и поставить ее на глис таким движком как по мне не реально,скорость может конечно и приличная,но не глис.Тут уже не один писал,что и 2.5,и 3.3 казанку на глис выводят,как по мне это просто не реально.Казанку 6 еще можно представить на глисе под 6кой и то с одним человеком,а остальные.....Ладно спорить не буду ,всеравно каждый останется при своем мнении.

Разница между пятёркой и шестёркой действительно совсем не большая, но в данном случае - критическая. Приведенные лодки, практически плоскодонные, а чем длиннее корпус, тем проще вывести его на глиссирование. Касательно глиссирования на 3,3, я тоже отношусь с сомнением.
 
Цитата
но и зрение уже не то

Однозначно к окулисту и собирайте на новый комплект(лодка+мотор):ag:
 
Цитата
Прежде, чем говорить, что это сказка, посмотрите ЭТО!!!
ЭТО даже близко не глисс  :ag:
 
Цитата
ЭТО даже близко не глисс  :ag:

Ну что Вы,что Вы,конечно глис.Просто у каждого он свой:ag:
 
Цитата
Ну что Вы,что Вы,конечно глис.Просто у каждого он свой:ag:

Однозначно
 
круто потом даже в пол газа идет:biggrin:
 
Цитата
ЭТО даже близко не глисс  :ag:
Цитата
Ну что Вы,что Вы,конечно глис.Просто у каждого он свой:ag:
Цитата
круто потом даже в пол газа идет:biggrin:

Господа, перед тем как спорить о "загадочном" понятии глиссирование, ознакомьтесь с материальной частью. http://www.windsport.am/obuchenie/statji/teaching61.htm
На представленном видео, лодка, являясь, достаточно длинной и с кране малым углом килеватости не толкает волну и не проваливает корму. Внимание вопрос, о чём мы спорим?
 
Цитата
у меня DF 5 ставил на казанку замерял по жпс один чел. 17-18км/ч +- погрешность наверное есть.

Вот вам конкретное подтверждение моих слов. Вы можете себе вообразить измещающий режим при такой скорости? А переходной режим - это плюс пару км/ч от измещающего.
 
Цитата
Господа, перед тем как спорить о "загадочном" понятии глиссирование, ознакомьтесь с материальной частью. http://www.windsport.am/obuchenie/statji/teaching61.htm
На представленном видео, лодка, являясь, достаточно длинной и с кране малым углом килеватости не толкает волну и не проваливает корму. Внимание вопрос, о чём мы спорим?

С материальной частью ознакомился,ничего нового не узнал и не как не могу понять:-АССОЦИАЦИЯ ВИНДСЕРФИНГА И КАЙТСЕРФИНГА АРМЕНИИ при чем тут ВИНДСЕРФИНГ к моторным лодкам и катерам.В теории я конечно может и не силен, но на практике обычный ход лодки от глиса отличить могу.Просто мы говорим (помоему)на разных языках,но прогрес2 под 5 мерком на глисе,это уже даже не смешно,а плакать хочется от такого примера- полнейшая безграмотность.На этом тему для себя считаю закрытой,так как ничего дельного из этого спора не выйдет,да и тема здесь немного другая.Всем удачной рыбалки.:bt:
 
Цитата
На представленном видео, лодка, являясь, достаточно длинной и с кране малым углом килеватости не толкает волну и не проваливает корму. Внимание вопрос, о чём мы спорим?

Это вы спорите, а мы не о чём не спорим, т.к. не о чем. На видео максимум переходной режим - посмотрите хотя бы на волну за лодкой и кильватерный след - они ну не как не глиссирующие , и 16-18км\ч это чистый переходной режим , вот 20-21км\ч это уже минимальный предел скорости при глиссировании, хотя на мотолодке и русфишинге мне долго уже пытаются доказать, что глиссирование теоретически возможно от 24км\ч и выше, но на практике мною (и не только)  доказано , что глиссирование наступает где-то в районе 21км\ч.(но никак не 17км\ч) , и ещё на плоскодонных судах глиссирование наступает лавинообразно с сильной прибавкой скорости и там как такового переходного режима нет - или водоизм. или глисс , а на килеватых корпусах - выход на глисс более плавный со стабильным "высокоскоростным" (15-18км\ч) переходным режимом, что собственно в данном видео мы и наблюдаем. Так что учите дальше матчасть :ag:
 
Цитата
Это вы спорите, а мы не о чём не спорим, т.к. не о чем. На видео максимум переходной режим - посмотрите хотя бы на волну за лодкой и кильватерный след - они ну не как не глиссирующие , и 16-18км\ч это чистый переходной режим , вот 20-21км\ч это уже минимальный предел скорости при глиссировании, хотя на мотолодке и русфишинге мне долго уже пытаются доказать, что глиссирование теоретически возможно от 24км\ч и выше, но на практике мною (и не только)  доказано , что глиссирование наступает где-то в районе 21км\ч.(но никак не 17км\ч) , и ещё на плоскодонных судах глиссирование наступает лавинообразно с сильной прибавкой скорости и там как такового переходного режима нет - или водоизм. или глисс , а на килеватых корпусах - выход на глисс более плавный со стабильным "высокоскоростным" (15-18км\ч) переходным режимом, что собственно в данном видео мы и наблюдаем. Так что учите дальше матчасть :ag:

ё... люби друзи - все таки учите мат часть...
там все написано просто

                Режим водоизмещения. Характеризуется при увеличении скорости большим волнообразованием а значительными затратами энергии на образование волн и соответственно быстрым ростом сопротивления. В этом режиме меньшее сопротивление имеют удлиненные корпуса. Примером могут служить: байдарки и каноэ. Для плоских видов днища числа Fr<2 .
                Переходной режим-  максимальные значения волнового сопротивления –  горб сопротивления, который нужно преодолеть, чтобы попасть на глиссирование.Fr~2
                Режим глиссирования
резкое уменьшение волнообразования и значительное снижение сопротивления.  Для относительно плоского днища   Fr>2

поясню - на доске можно выйти на режим глиссирования и при скорости менее 18км\ч а на большой и тяжелой лодке глиссера может не быть и при 30км\ч...
для каждой лодки (при определенной загрузке) скорость глиссирования своя и определяется она по не хитрым формулам...а вот сможет ли мотор разогнать лодку до такой скорости...:af:
 
Цитата
Это вы спорите, а мы не о чём не спорим, т.к. не о чем. На видео максимум переходной режим - посмотрите хотя бы на волну за лодкой и кильватерный след - они ну не как не глиссирующие , и 16-18км\ч это чистый переходной режим ,

Так вот это видео я и выложил, чтобы показать, что даже 5-ти лошадный мотор выводит Прогресс в переходной режим. А что тяжелее, Прогресс или Южанка? У меня сомнений нет, в том, что южанка под 6-м мотором выйдет на глисс
 
кто то купил таврию  и ездит и говорит - вот это машина - ракета...:bm:
а кто то купил мерин, то же ездит и говорит - да нормально, но вот еще бы...:by:
каждому свое...:bt:
 
Цитата
Ну то что Вы засыпаете на фарватере :dj: - это Ваша проблема, кофе пробуйте пить. Хотя не мудрено, на 3.3 да на Южанке - одно приходит на ум, выражу смайлом :bj::bj::bj:. Из Запорожца тяжело сделать Мерседес. А глисс на этом ролике на лицо, присмотритесь
Не ну не дадут уйти спокойно!!!Значит тут у Вас глис?????
Цитата
Так вот это видео я и выложил, чтобы показать, что даже 5-ти лошадный мотор выводит Прогресс в переходной режим. А что тяжелее, Прогресс или Южанка? У меня сомнений нет, в том, что южанка под 6-м мотором выйдет на глисс

А здесь переходной режим и Вы конечно так и думали,да?А теперь объясните зачем Вы влезли в разговор и спорили,доказывали,если сами в этом ничего не понимаете?:aq:
 
Цитата
Однозначно к окулисту и собирайте на новый комплект(лодка+мотор):ag:

Даааа!!!!Чуть не забыл,так кому там надо сходить к окулисту?
 
Цитата
мотор хороший. сам юзал такой 2 года. вмонтированный бак + балсанка бензина хватало на целый день троллить.
вибрация - норма. в моторе 1 цилиндр. пользуйтесь по инструкции и будете заводить без проблем. остаток бензина выпаливать ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! лучше на след рыбалке закачать свежий.

А если у меня Сейчас стоит мотор но он с бензином это что очень смертельно? Мотор DF 6
 
Цитата
А если у меня Сейчас стоит мотор но он с бензином это что очень смертельно? Мотор DF 6

Остаток в карбюраторе, а не в бачке! В инструкции по эксплуатации к движку написано, даже не сжигать, а сливать через иглу. Я раньше сливал, потом стал перекрывать вентиль и вырабатывать. Зачем это требуется, не знаю, возможно, просто чтоб не вытекал? Есть мнение, что можно оставлять, тогда заводится сразу.. Насухую дольше..
Кто четко знает, зачем осушать карбюратор при транспортировке?
 
Цитата
Даааа!!!!Чуть не забыл,так кому там надо сходить к окулисту?

Вроде я русским языком написал :bs:
 
Цитата
Остаток в карбюраторе, а не в бачке! В инструкции по эксплуатации к движку написано, даже не сжигать, а сливать через иглу. Я раньше сливал, потом стал перекрывать вентиль и вырабатывать. Зачем это требуется, не знаю, возможно, просто чтоб не вытекал? Есть мнение, что можно оставлять, тогда заводится сразу.. Насухую дольше..
Кто четко знает, зачем осушать карбюратор при транспортировке?

Оставлять топливо в карбюраторе можно только в одном случае, если мотор будет транспортироваться вертикально, что редкость.
В инструкции рекомендуют сливать топливо из соображений безопасности. Существует теоретическая вероятность, что двигатель может пойти в "разнос" на очень бедной смеси. Обычно этому подвержены 2-х тактные моторы, на 4-х тактных с этим явлением не сталкивался.
Транспортировать мотор с топливом в карбюраторе однозначно не стоит, это может оказаться опасно как для Вас, так и для двигателя. В транспортном положении (на боку), топливо вытекать будет обязательно.
Пути при вытекании два:
1. Наружу через вентиляционные отверстия - вонь в салоне автомобиля, разъеденные бензином наклейки на моторе и теоретическая возможность возгорания, например от залетевшего бычка или пепла.
2. Внутрь двигателя через главный жиклёр - топливо попадает в цилиндр, просачивается через кольца и попадает в масло. Не смертельно но совсем не желательно.
 
Спасибо, Влад!

(вот глиссер для желающих спорить, переходной режим или нет:bv:))
 
Цитата
Спасибо, Влад!

(вот глиссер для желающих спорить, переходной режим или нет:bv:))

Предлагаю послушать мнение эксперта в этой области - "evgenii"
 
Цитата
Остаток в карбюраторе, а не в бачке! В инструкции по эксплуатации к движку написано, даже не сжигать, а сливать через иглу. Я раньше сливал, потом стал перекрывать вентиль и вырабатывать. Зачем это требуется, не знаю, возможно, просто чтоб не вытекал? Есть мнение, что можно оставлять, тогда заводится сразу.. Насухую дольше..
Кто четко знает, зачем осушать карбюратор при транспортировке?

Слышал байку, во всяком случае про 2т двигателя, если не выработать смесь, то при следующем спуске на воду будут проблемы с запуском. Это связано с тем, что бенз имеет свойство испаряться, а маслецо - нет. И эта смесь в карбе загустеет соответственно, и, представьте её рабочую реакцию при попадании в камеру сгорания. У меня такое было на 5 2т мерке, с тычка 8-9 заводился (как говориться на своей шкуре испытал). А в случае с 4т двигателями вышеописанной проблемы быть не должно вообще, хотя, все наслышаны о проблеме бодяжного бензина.
 
[ATTACH]20542[/ATTACH]
при всем уважении к Адаманту - но по моему мнению даже вот это не полный глис (хотя скорость явно больше 30км\ч) :bz:
:by:
 
Цитата
Слышал байку, во всяком случае про 2т двигателя, если не выработать смесь, то при следующем спуске на воду будут проблемы с запуском. Это связано с тем, что бенз имеет свойство испаряться, а маслецо - нет. И эта смесь в карбе загустеет соответственно, и, представьте её рабочую реакцию при попадании в камеру сгорания. У меня такое было на 5 2т мерке, с тычка 8-9 заводился (как говориться на своей шкуре испытал). А в случае с 4т двигателями вышеописанной проблемы быть не должно вообще, хотя, все наслышаны о проблеме бодяжного бензина.

А теперь представьте, сколько масла останется в карбюраторе 2-х тактного мотора если испарить бензин - 0,000001 грамма :bq: .
Проблема для 2-х тактника, скорее всего заключается в том, что при транспортировке, из поплавковой камеры карбюратора, топливо просто вытекает в кривошип и там остаётся. В результате имеем сильно обогащённую смесь и подлитые свечи при запуске.
Думаю масло не имеет к этой проблеме никакого отношения. :bz:
 
Цитата
[ATTACH]20542[/ATTACH]
при всем уважении к Адаманту - но по моему мнению даже вот это не полный глис (хотя скорость явно больше 30км\ч) :bz:
:by:

Дима, тут ход под 50км, но режим явно переходной :bj:
 
Цитата
Дима, тут ход под 50км, но режим явно переходной :bj:

Ну вот теперь я знать буду, как отличить глисс от переходного режима. А катер под 6-м мотором видать идет. Зафлудили тему - катастрофа :ag::ag::ag:
 
А кто подскажет пожалуйста правильно ли я понял что Suzuki DF 6  идет со скоростью 18- 21 км/ч ?
 
Цитата
А кто подскажет пожалуйста правильно ли я понял что Suzuki DF 6  идет со скоростью 18- 21 км/ч ?

Смотря какая лодка и какая загрузка. Я здесь писал, Колибри 3.30 килевая, один человек 80 кг + загрузка 10-20 кг. по GPS 24 км.ч
 
Цитата
А кто подскажет пожалуйста правильно ли я понял что Suzuki DF 6  идет со скоростью 18- 21 км/ч ?

Вопрос не корректен, есть корпуса которые и 30-и сильным мотором до такой скорости разогнать сложно.
Скажите какой корпус и какая загрузка, возможно кто то из присутствующих ходил при таких условиях и на таком корпусе.
 
Цитата
Смотря какая лодка и какая загрузка. Я здесь писал, Колибри 3.30 килевая, один человек 80 кг + загрузка 10-20 кг. по GPS 24 км.ч

Ну это стандартно для 5лс. :ag:
 
Цитата
Ну это стандартно для 5лс. :ag:

ха...а если его к доске прикрутить - скока будет км\ч гы гы :bj:
я думаю если винт подобрать да еще капитана кил под 40 в аккурат до 35-40км\ч растолкает... :bj:
 
Цитата
ха...а если его к доске прикрутить - скока будет км\ч гы гы :bj:
я думаю если винт подобрать да еще капитана кил под 40 в аккурат до 35-40км\ч растолкает... :bj:

Килевую 330ю? - да не в жизть! :ag:
 
Господа! А как насчет моего вопроса про расход?
 
подскажите есть у DF 5 шпонка на винте? и что делать если винт прокрутило?
 
Цитата
Господа! А как насчет моего вопроса про расход?
На этот вопрос нельзя ответить точно и однозначно. Слишком много факторов, влияющих на расход топлива. Например у меня на комплекте DF-6 + Казанка + ~ 200кг на борту, расход был около 10ти-12ти литров на два дня оОчень активной рыбалки.
Цитата
подскажите есть у DF 5 шпонка на винте? и что делать если винт прокрутило?
Смотря какого года выпуска мотор. На первых выпущенных DF-5 была шпонка и съёмный резиновый демфер, вставляющийся в винт. На свежих моторах шпонок уже нет - шлицевая посадка винта, а резиновый демфер теперь впресован в винт. А делать что-то нужно в зависимости от того, что произошло. При поставленом таким образом вопросе, я бы однозначно ответил - ехать на сервис. Я уже давно снял бы винт и просто посмотрел...:bw: Такое может случиться с каждым и именно на воде, а интернета под рукой нет и кому Вы будете задавать вопросы. Такие вещи должен знать и быть готовым устранять любой кто ходит по воде.
 
мотор новый неохота разбирать. может просто ктото сталкивался или знает как и чего.
 
Цитата
мотор новый неохота разбирать. может просто ктото сталкивался или знает как и чего.

Гы :bj:, адрес сервиса дать? Там разбирать не будут, но с удовольствием примут ваши таньга за снятие винта.
 
Цитата
Гы :bj:, адрес сервиса дать? Там разбирать не будут, но с удовольствием примут ваши таньга за снятие винта.

я думаю что на сервисе и так расскажут без снятия.
 
Цитата
я думаю что на сервисе и так расскажут без снятия.

На сервисе работают нормальные люди, а не астрологи, которые могут рассказать, что случилось с твоим мотором в зависимости от положения звёзд. В любом случае, не зависимо от года выпуска, необходимо разогнуть и извлечь контрящий шплинт, открутить гайку и снять винт. Могеш эту сложнейшую процедуру :bj: провести самостоятельно, а если этот механизм покажется слишком мудрёным :dp: , сервис принимает деньги с 10 до 18 по будням. Ну а если хочется просто поговорить, можно и не разбирать и не ехать на сервис, ну и как вариант перейти в ветку курилка.
пс надеюсь не обидел.
 
Цитата
я думаю что на сервисе и так расскажут без снятия.

Напрасно Вы так думаете не побывав на сервисе. Не скажу за все сервисы, но на Заболотного с людьми всё ок
 
Сам ремонтирую сузуки шестерку. df6
Результатом неправильной обкатки, эмульсии и еще бог знает чего,
на втором году жизни движок застучал.
Шлифовал коленвал, шатун. Потихоньку приступаю к сборке.
В связи с этим возникло много вопросов.
Посадка коленвал-шатун 0.02мм. Мало, много?
Какая посадка палец-головка шатуна и палец бабышки цилиндра? Очень важно.
Поршень в верхней мертвой точке не доходит до края гильзы около 1мм.Как должно быть на самом деле? Переживаю что после шлифовки сильно уменьшиться степень сжатия, не
запомнил при разборке.
Какой допустимый вертикальный люфт коленвала?
В масляном насосе зазор между ротором и пластиной ротора 0.4мм.
Не много ли и сколько надо?
При эксплуатации юбка свечи всегда была в масле, электрод нет.
Если подорожишь, после перегазовкие дымища.
Может это быть из-за клапанов, точнее из-за износа штока клапана.
Поймите правильно, интересуюсь потому что в инете ничего найти не
могу. На форумах находил телефоны мастерских в Киеве, там отвечают
это СЕКРЕТ.
Подскажите, а то на "потяж" придется идти на весле.
Спасибо.
 
Цитата
Сам ремонтирую сузуки шестерку. df6
Результатом неправильной обкатки, эмульсии и еще бог знает чего,
на втором году жизни движок застучал.
Шлифовал коленвал, шатун. Потихоньку приступаю к сборке.
В связи с этим возникло много вопросов.
Посадка коленвал-шатун 0.02мм. Мало, много?
Какая посадка палец-головка шатуна и палец бабышки цилиндра? Очень важно.
Поршень в верхней мертвой точке не доходит до края гильзы около 1мм.Как должно быть на самом деле? Переживаю что после шлифовки сильно уменьшиться степень сжатия, не
запомнил при разборке.
Какой допустимый вертикальный люфт коленвала?
В масляном насосе зазор между ротором и пластиной ротора 0.4мм.
Не много ли и сколько надо?
При эксплуатации юбка свечи всегда была в масле, электрод нет.
Если подорожишь, после перегазовкие дымища.
Может это быть из-за клапанов, точнее из-за износа штока клапана.
Поймите правильно, интересуюсь потому что в инете ничего найти не
могу. На форумах находил телефоны мастерских в Киеве, там отвечают
это СЕКРЕТ.
Подскажите, а то на "потяж" придется идти на весле.
Спасибо.

Здравствуйте, в интернете подобную информацию Вы вряд ли  найдёте. И сильно сомневаюсь, что кто-то из присутствующих Вам поможет сделать не просто капиталку, а капиталку с модификацией мотора по телефону или на форуме.
Но на пару вопросов всё же отвечу:
При эксплуатации юбка свечи и электрод должны быть сухими (никакого масла).
Если подорожишь, после перегазовки дыма быть не должно вАще.
Судя по прзнакам, клапана не имеют отношения к проблеме. У Вас не работают кольца, как минимум маслосъёмные.
Да, к Вашему сведению, уже два раза видел оторванный шатун, который "умельцы" восстанавливали.
Если вы находитесь в Чернигове, рекомендую обратиться по адр. Рудого, 63. Шатун разумеется там откажутся восстановить (скажут нет тела  это опасно) и я буду с ними солидарен в этом вопросе, но моторы там делать, поверьте, умеют очень хорошо. При острой необходимости там могут сделать и новый шатун и даже кольца для какого нибудь эксклюзивного мотора на который просто нет запчастей. Это конечно будет стоить денег, но профессиональная работа и не должна стоить три копейки.
 
Цитата
На сервисе работают нормальные люди, а не астрологи, которые могут рассказать, что случилось с твоим мотором в зависимости от положения звёзд. В любом случае, не зависимо от года выпуска, необходимо разогнуть и извлечь контрящий шплинт, открутить гайку и снять винт. Могеш эту сложнейшую процедуру :bj: провести самостоятельно, а если этот механизм покажется слишком мудрёным :dp: , сервис принимает деньги с 10 до 18 по будням. Ну а если хочется просто поговорить, можно и не разбирать и не ехать на сервис, ну и как вариант перейти в ветку курилка.
пс надеюсь не обидел.

так у меня с мотором все в порядке. просто раньше для вихря взял шпонок латунных нарезал и непережеваеш винт снял шпонку поменял и вперед. меня больше всего интересует что надо в таком случае иметь для сузы если шпонок нет. разговоры про тех.станции это я без подсказок знаю мотор на гарантии. неужели все ездят на авось.
 
Цитата
так у меня с мотором все в порядке. просто раньше для вихря взял шпонок латунных нарезал и непережеваеш винт снял шпонку поменял и вперед. меня больше всего интересует что надо в таком случае иметь для сузы если шпонок нет. разговоры про тех.станции это я без подсказок знаю мотор на гарантии. неужели все ездят на авось.
Да, все ездят на авось...а как вы хотели, когда запасной винт 100уе стоит? Осмотрительней надо быть...
 
Цитата
Напрасно Вы так думаете не побывав на сервисе. Не скажу за все сервисы, но на Заболотного с людьми всё ок

на заболотного я был. ребята одекватные . я у них конектор брал под наружный бак. а вот про винт не поинтересовался. а теперь задумался.
 
Цитата
Да, все ездят на авось...а как вы хотели, когда запасной винт 100уе стоит? Осмотрительней надо быть...

странно раньше были шпонки. сейчас усовершенствовали теперь винт надо тягать с собой. странно это все. но всеравно всем спасибо
 
Цитата
странно раньше были шпонки. сейчас усовершенствовали теперь винт надо тягать с собой. странно это все. но всеравно всем спасибо

У меня мотор новый этого года а шпонка всеравно есть....  А демпфер несьемный.
 
Цитата
так у меня с мотором все в порядке. просто раньше для вихря взял шпонок латунных нарезал и непережеваеш винт снял шпонку поменял и вперед. меня больше всего интересует что надо в таком случае иметь для сузы если шпонок нет. разговоры про тех.станции это я без подсказок знаю мотор на гарантии. неужели все ездят на авось.
Теперь понятно. В следующий раз, старайся выражать свою мысль более однозначно. Будет проще и быстрее получить внятный ответ :df:
Цитата
странно раньше были шпонки. сейчас усовершенствовали теперь винт надо тягать с собой. странно это все. но всеравно всем спасибо
Шпонку исключили как не нужную и бесполезную опцию. Это говорю из личного немалого опыта эксплуатации такого мотора в сильно закорчёванной акватории (Коробовка-Святое-Довгун-Беловод-Черкассы). Резиновый демфер оказался полностью оправдан и ни разу не сорвался и ни провернулся при наезде на коряги. Лопасти винта конечно страдали, но не глобально (можно идти дальше).
Как вывод могу всех успокоить, для моторов Suzuki DF-4/5/6 (любого года выпуска), запасной винт можно смело с собой не брать. Для старых моделей со шпонкой нужно иметь только шпонки.
Цитата
У меня мотор новый этого года а шпонка всеравно есть....  А демпфер несьемный.
У Вас есть не шпонка, а шплинт, фиксирующий прижимную гайку винта. Винт устанавливается на шлицевой гребной вал. :bt:
 
Цитата
Здравствуйте, в интернете подобную информацию Вы вряд ли  найдёте. И сильно сомневаюсь, что кто-то из присутствующих Вам поможет сделать не просто капиталку, а капиталку с модификацией мотора по телефону или на форуме.
Но на пару вопросов всё же отвечу:
При эксплуатации юбка свечи и электрод должны быть сухими (никакого масла).
Если подорожишь, после перегазовки дыма быть не должно вАще.
Судя по прзнакам, клапана не имеют отношения к проблеме. У Вас не работают кольца, как минимум маслосъёмные.
Да, к Вашему сведению, уже два раза видел оторванный шатун, который "умельцы" восстанавливали.
Если вы находитесь в Чернигове, рекомендую обратиться по адр. Рудого, 63. Шатун разумеется там откажутся восстановить (скажут нет тела  это опасно) и я буду с ними солидарен в этом вопросе, но моторы там делать, поверьте, умеют очень хорошо. При острой необходимости там могут сделать и новый шатун и даже кольца для какого нибудь эксклюзивного мотора на который просто нет запчастей. Это конечно будет стоить денег, но профессиональная работа и не должна стоить три копейки.

SVS спасибо за ответ.
Дело в том что я и хочу чтоб шатун не порвало. У нас в городе есть мастера которые смогут
и палец изготовить и посадки подогнать. НО.
Хотелось бы не на ощущениях подгонять, а цифрами в руках.
Потому и интересуюсь какая посадка шатун - палец , поршень палец и коленвал шатун.
И еще, какое расстояние от среза гильзы до  поршня в верхней мертвой точке.
А собрать мы его соберем, есть желание да и сами не дураки.
Жду помощи. За ранее благодарен.
 
Цитата

.........И еще, какое расстояние от среза гильзы до  поршня в верхней мертвой точке.
А собрать мы его соберем, есть желание да и сами не дураки.
Жду помощи. За ранее благодарен.
Такого размера нет и быть не может в сервисной литературе.
Этот размер нельзя изменить, используя оригинальные запчасти, разумеется, поэтому нет смысла и описывать этот размер.
 
Цитата
Теперь понятно. В следующий раз, старайся выражать свою мысль более однозначно. Будет проще и быстрее получить внятный ответ :df:

Шпонку исключили как не нужную и бесполезную опцию. Это говорю из личного немалого опыта эксплуатации такого мотора в сильно закорчёванной акватории (Коробовка-Святое-Довгун-Беловод-Черкассы). Резиновый демфер оказался полностью оправдан и ни разу не сорвался и ни провернулся при наезде на коряги. Лопасти винта конечно страдали, но не глобально (можно идти дальше).
Как вывод могу всех успокоить, для моторов Suzuki DF-4/5/6 (любого года выпуска), запасной винт можно смело с собой не брать. Для старых моделей со шпонкой нужно иметь только шпонки.

У Вас есть не шпонка, а шплинт, фиксирующий прижимную гайку винта. Винт устанавливается на шлицевой гребной вал. :bt:

огромное спасибо! теперь все понятно. не теряем бдительность!
 
Все ясно. И на том спасибо.
Определился так, коленвал-шатун 0.015мм, шатун-палец 0.02мм, палец-поршень 0.15мм.
Ваше мнение.
 
Цитата
Все ясно. И на том спасибо.
Определился так, коленвал-шатун 0.015мм, шатун-палец 0.02мм, палец-поршень 0.15мм.
Ваше мнение.

А что, в сервис-мануале эти данные не указаны?
 
Цитата
А что, в сервис-мануале эти данные не указаны?
Нет не указаны. Малого того говорят что это секрет. Точнее - " мы не можем вам сообщить эти данные".
Приходится на ощупь. Одна надежда на профи.
 
Что-то я не пойму...сервис-мануал написан специально для сервисменов , в нём указываются все допуски и тп...
 
Цитата
Что-то я не пойму...сервис-мануал написан специально для сервисменов , в нём указываются все допуски и тп...

Не хотят они помочь, даже за деньги.
Вообще есть косяки при заводской сборке, закончу отпишусь.
 
Цитата
Не хотят они помочь, даже за деньги.
Вообще есть косяки при заводской сборке, закончу отпишусь.

я не про єто, разве в сервис-мануале нет всех параметров для сборки?? или у вас нет сервис-мануала?
 
Цитата
я не про єто, разве в сервис-мануале нет всех параметров для сборки?? или у вас нет сервис-мануала?

Вчера скачал, наконец. Вот там есть все.
http://www.vodkomotornik.ru/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=65&task=view.download&catid=33&cid=381
 
Цитата
Вчера скачал, наконец. Вот там есть все.
http://www.vodkomotornik.ru/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=65&task=view.download&catid=33&cid=381
Ёлки-палки, ну вы блин даёте :ag:
Так у вас небыло сервис-мануала??? 5 баллов!
Вы бы так и написали - ищу сервис-мануал ! :ag:  , а то допуски-припуски.....
Все же думали, что он  у вас есть!
 
Ребята помогите не знаю вчем проблема завожу мотор все нормально убераю подсос даю больше газа и сразу глохнет. Я не знаю что может быть ?
 
Цитата
Ребята помогите не знаю вчем проблема завожу мотор все нормально убераю подсос даю больше газа и сразу глохнет. Я не знаю что может быть ?

Вода или мусор в карбюраторе, забит главный жиклёр :bz:
 
Цитата
Вода или мусор в карбюраторе, забит главный жиклёр :bz:

Спасибо большое на выходных разобрали так оно и есть.
 
Ну мужики вы молодцы!!!У меня такой мотор-охлаждение пропадает при обкатке-бочка была ...... .
Но простую сигнализацию бы сделать на темп. двигателя.
 
Этой зимой купил шестисильную 4-х тактн. Сузу.И вот решил её обкатать,но не на воде,а в бочке.Сразу скажу-бочка не пластиковая.
Металлическая и немного ржавая.Но и водоемы у нас не дист.водой.Поставил мотор,завел на малом-через 10 минут-охлаждения нет!!!!
Вода из контрольки не идет.Потрогал движок. Нет,не перегрелся.Завел снова.Такая же история.
У меня вопрос-как прочистить систему?
Насколько частый это глюк?
Вода из контрольки должна идти все время,поскольку отбирается до термостата?
Читал ,что на некоторых двигателях- после срабатывания термостата.
 
Являюсь обладателем "Сузуки 6", на воде редко, но бывает, пропадает струйка воды, сигнализирующая об охлаждении. Способ очень прост - продуть отверстие - помогало с первой продувки. Несмотря на то, что не совсем удобно подлезть, но как говорится, хочешь жить - умей вертеться.

Вода из отверстия должна идти постоянно и никак иначе, насколько я знаю, иначе мотору гаплык будет

Дождитесь, что прокомментирует пользователь SVS - он в этих вопросах спец
 
Спасибо,буду ждать.Это их косяк.Выходит,что по мели проехался и клин мотору?
Может вых. отверстие увеличить?
 
Цитата
Спасибо,буду ждать.Это их косяк.Выходит,что по мели проехался и клин мотору?
Может вых. отверстие увеличить?

Я бы не рекомендовал самостоятельно что-либо делать. Лучше на сервисе спросить в ближайшее ТО.
 
Вода из контрольки теплая-стало быть это после контура охлаждения.Остальная вода должна идти на выхлоп-для глушения
и понижения t. выхл. газов.От того что отберу чуток-непринципиально.
 
Не дожидаясь Влада SVS  -  Вот, что он бы ответил!
 
Как может влиять на охлаждение отверстие, которое расположено в конце каскада?
Ну сделаю я его больше-что меньше воды будет поступать на охлаждение?
У помпы,которая на валу-бешеная производительность-только почти вся вода идет через выхлоп.
 
Спасибо,у Вас грамотные спецы.
 
Цитата
Спасибо,буду ждать.Это их косяк.Выходит,что по мели проехался и клин мотору?
Может вых. отверстие увеличить?
Никакого косяка нет. Забивается только контрольное отверстие, а система охлаждения продолжает работать. Но проверить необходимо.
Цитата
Не дожидаясь Влада SVS  -  Вот, что он бы ответил!
Спасибо Сергей.
Цитата
Как может влиять на охлаждение отверстие, которое расположено в конце каскада?
Ну сделаю я его больше-что меньше воды будет поступать на охлаждение?
У помпы,которая на валу-бешеная производительность-только почти вся вода идет через выхлоп.
Внимательней читайте форум, я уже писал на эту тему и описывал систему охлаждения этого мотора. Контрольное отверстие находится в самом начале каскада, а вода тёплая потому, что она подаётся вначале в выхлопной коллектор.
 
Цитата
Спасибо,у Вас грамотные спецы.

Это типа сарказм?
 
Нет,я все внимательно перечитал.
Спецы у Вас действительно грамотные.
Поверьте,но это редко сейчас встречается-больше гламурных идиотов.
Ну тогда,для визуального контроля охлаждения-патрубок,трубка
типа ПВХ,за скобу мотора-и струя вверх,как это делали на Нептунах,не надо шарится
на ходу,а так посмотрел-вода есть.
Успехов Вам.
 
Цитата
Нет,я все внимательно перечитал.
Спецы у Вас действительно грамотные.
Поверьте,но это редко сейчас встречается-больше гламурных идиотов.
Ну тогда,для визуального контроля охлаждения-патрубок,трубка
типа ПВХ,за скобу мотора-и струя вверх,как это делали на Нептунах,не надо шарится
на ходу,а так посмотрел-вода есть.
Успехов Вам.

Можно и так модифицировать. Вкрутить штуцер в контрольное отверстие, только предварительно измерив отверстие. В штуцере сделать внутреннее отверстие ~3-3,5мм. К штуцеру трубку, оканчивающуюся жиклёром с внутренним диаметром, соответствующим оригинальному контрольному отверстию. И дальше уже понятно...
 
Да,конечно,понятно.Физику никто не отменял.
Уважение и респект.
 
На выходных столкнулся с проблемой. Поделюсь, может будет меньше вопросов у кого-то впредь.
DF6 в разгар покатушек внезапно заглох. Попытки завести не принесли успеха, пару раз запускался, при закрытии подсоса глох, при попытке включения передачи - глох. Иногда работал, но снова глох спустя несколько минут на полном газу.
Благо, погода была хорошая, друзья рядом. Спасибо Владу SVS за подсказки по телефону и (главное!) за придание уверенности - прямо на воде в неприличной позе шаг за шагом впервые разобрал всю топливную, располагая лишь штатной отверткой и плоскогубцами, все было чистенькое и целое, но я ошибся в направлении: пошел от карбюратора к насосу, фильтру, когда, наконец, добрался до краника, с удивлением обнаружил там еще один фильтр, напрочь заглушенный.. голубым силиконом. Ожидал увидеть что угодно, но не это! Дедуктивный метод привел к разгадке появления мусора. Тут надо сказать, что внешний бак не использую - расход маленький, поэтому вожу канистру и доливаю во встроенный. Так вот, на нашем же форуме когда-то прочел, что удобно возить бензин в двухлитровых бутылках от лимонада: 2 шт хватает, действительно, на день рыбалки с головой - и доливать удобно, и места мало треубется. Бензин они как бы держат, хоть и пищевые. Но! У них под крышкой идет тонкая прокладка из голубоватого мягкого пластика - вот этот материал постепенно и незаметно растворяется бензином, выкрашивается внутрь, и оседает на первом фильтре маленькими катышками в трубках и сплошной "прокладкой" на сетке.. Если ее убрать сразху - пробка не держит герметично. Поэтому я больше пластиковые ПЭТ-бутыли из-под воды вместо канистр не использую и никому не советую.:bl:
 
Цитата
На выходных столкнулся с проблемой. Поделюсь, может будет меньше вопросов у кого-то впредь.
DF6 в разгар покатушек внезапно заглох. Попытки завести не принесли успеха, пару раз запускался, при закрытии подсоса глох, при попытке включения передачи - глох. Иногда работал, но снова глох спустя несколько минут на полном газу.
Благо, погода была хорошая, друзья рядом. Спасибо Владу SVS за подсказки по телефону и (главное!) за придание уверенности - прямо на воде в неприличной позе шаг за шагом впервые разобрал всю топливную, располагая лишь штатной отверткой и плоскогубцами, все было чистенькое и целое, но я ошибся в направлении: пошел от карбюратора к насосу, фильтру, когда, наконец, добрался до краника, с удивлением обнаружил там еще один фильтр, напрочь заглушенный.. голубым силиконом. Ожидал увидеть что угодно, но не это! Дедуктивный метод привел к разгадке появления мусора. Тут надо сказать, что внешний бак не использую - расход маленький, поэтому вожу канистру и доливаю во встроенный. Так вот, на нашем же форуме когда-то прочел, что удобно возить бензин в двухлитровых бутылках от лимонада: 2 шт хватает, действительно, на день рыбалки с головой - и доливать удобно, и места мало треубется. Бензин они как бы держат, хоть и пищевые. Но! У них под крышкой идет тонкая прокладка из голубоватого мягкого пластика - вот этот материал постепенно и незаметно растворяется бензином, выкрашивается внутрь, и оседает на первом фильтре маленькими катышками в трубках и сплошной "прокладкой" на сетке.. Если ее убрать сразху - пробка не держит герметично. Поэтому я больше пластиковые ПЭТ-бутыли из-под воды вместо канистр не использую и никому не советую.:bl:
Три года использую бутылки и с такой проблемой не сталкивался.Все дело в том ,что на двух литровых бутылках крышки действительно идут с прокладкой и они не годятся,поэтому крышки сразу ставлю с полтора литровых(лужанская вода) у них крышки цельные и таких проблем не возникает.Да и держат они получше.Удачи.:bt:
 
Бензин вожу только в металл. канистре или в баке от мотора и только так!
 
Цитата
На выходных столкнулся с проблемой. Поделюсь, может будет меньше вопросов у кого-то впредь.
DF6 в разгар покатушек внезапно заглох. Попытки завести не принесли успеха, пару раз запускался, при закрытии подсоса глох, при попытке включения передачи - глох. Иногда работал, но снова глох спустя несколько минут на полном газу.
Благо, погода была хорошая, друзья рядом. Спасибо Владу SVS за подсказки по телефону и (главное!) за придание уверенности - прямо на воде в неприличной позе шаг за шагом впервые разобрал всю топливную, располагая лишь штатной отверткой и плоскогубцами, все было чистенькое и целое, но я ошибся в направлении: пошел от карбюратора к насосу, фильтру, когда, наконец, добрался до краника, с удивлением обнаружил там еще один фильтр, напрочь заглушенный.. голубым силиконом. Ожидал увидеть что угодно, но не это! Дедуктивный метод привел к разгадке появления мусора. Тут надо сказать, что внешний бак не использую - расход маленький, поэтому вожу канистру и доливаю во встроенный. Так вот, на нашем же форуме когда-то прочел, что удобно возить бензин в двухлитровых бутылках от лимонада: 2 шт хватает, действительно, на день рыбалки с головой - и доливать удобно, и места мало треубется. Бензин они как бы держат, хоть и пищевые. Но! У них под крышкой идет тонкая прокладка из голубоватого мягкого пластика - вот этот материал постепенно и незаметно растворяется бензином, выкрашивается внутрь, и оседает на первом фильтре маленькими катышками в трубках и сплошной "прокладкой" на сетке.. Если ее убрать сразху - пробка не держит герметично. Поэтому я больше пластиковые ПЭТ-бутыли из-под воды вместо канистр не использую и никому не советую.:bl:

Ну вы блин даёте... :bv::bv::bv: Полторы тЫшЫ уев на мотор найти не вопрос, а купить правильную, удобную, сертифицированную, огне безопасную канистрочку например на 1 галлон за 100 гривнёв, проблема. Помимо выше сказанного, хранение топлива в таких бутылках ещё и опасно. Электростатика это вам ни что либо как:ck::bg::ai::ch:
 
Дык привык доверять форумчанам, здесь же присоветовали:bk:
Я потому и описал ситуацию, что поучительная!:co::bz:
 
Всем привет!  Только приехал из Крыма.... Брал с собой лодку и мотор. Заводится плохо нужно не менее 15 раз дернуть.  Пока теплый заводится а через час опять нужно дергать.Что это кто скажет?
 
Цитата
Всем привет!  Только приехал из Крыма.... Брал с собой лодку и мотор. Заводится плохо нужно не менее 15 раз дернуть.  Пока теплый заводится а через час опять нужно дергать.Что это кто скажет?

Варианта два,
1. при такой жаре испаряется бензин из карбюратора.
2. подсос воздуха в бензонасосе.
Ну и разумеется не забываем о качестве топлива, газолин испаряется из карбюратора намного быстрее чем бензин.
 
Куда посоветуете на ремонт отдать.....на  бедолаге даже некоторые детали пластиковые поплавились....:cx:
 
вот этому товарищу - http://suzuki.rybalka.com/ - он сможет! зовут его Влад
 
....или в сервис Бриг-моторс на ул. Новоконстантиновскую...
 
Цитата
Всем привет!  Только приехал из Крыма.... Брал с собой лодку и мотор. Заводится плохо нужно не менее 15 раз дернуть.  Пока теплый заводится а через час опять нужно дергать.Что это кто скажет?

У меня в паспорте и в документах написано что если мотор использовался в морской воде!!! То его обязательно нужно промывать у меня тоже 6.
 
Цитата
У меня в паспорте и в документах написано что если мотор использовался в морской воде!!! То его обязательно нужно промывать у меня тоже 6.

Промывать пресной водой после использования в солёной нужно, только это ни как не относится к плохому запуску.:bk:
 
Хочу спросить у более опытных людей, кто долгое время уже на воде. Если DF-6 поставить на алюминевую лодку только не один а чтобы их было два. равномерно распределить их. Будет ли лодка ехать быстрее чем с одним или нет. И как это правильно сделать?
 
Цитата
Хочу спросить у более опытных людей, кто долгое время уже на воде. Если DF-6 поставить на алюминевую лодку только не один а чтобы их было два. равномерно распределить их. Будет ли лодка ехать быстрее чем с одним или нет. И как это правильно сделать?

Конечно, но смысл в чем?? Вес 50 кил, а мощность всего 12лс, плюс сложность управления
 
Всем привет! В суботу ездил в Новую Одессу на щуку..... Мотор  начал совсем плохо себя вести.  Мало того что долго запускается так  еще и на полном газу начал дергаться. На малых оборотах вроде ничего а на средних и больших такое ощущение что все время чтото цепляешь за винт. Что это? Подскажите плиз...  Я думаю это топливная система.
 
Цитата
Всем привет! В суботу ездил в Новую Одессу на щуку..... Мотор  начал совсем плохо себя вести.  Мало того что долго запускается так  еще и на полном газу начал дергаться. На малых оборотах вроде ничего а на средних и больших такое ощущение что все время чтото цепляешь за винт. Что это? Подскажите плиз...  Я думаю это топливная система.

Правильно думаете, варианта при этих признаках два:
1. подсос воздуха в бензонасосе, в следствие чего маленький уровень топлива в поплавковой камере и соответственно бедная смесь на высоких оборотах.
2. банально вышедшая из строя свеча, которая начинает сбоить на высоких оборотах.
Я склоняюсь к первому варианту, свечи на этих моторах работают "вечно".
 
Цена растет и очень значительно http://sail.com.ua/action.html . Ждем реакции конкурентов.
 
Цитата
Цена растет и очень значительно http://sail.com.ua/action.html . Ждем реакции конкурентов.

Этот шумок пошел по всех форумах, сколько вам Сузуки пообещали? :ap: :ds:
 
конкуренты спокойны
 
А по моему это рекламный ход ,типа берите сейчас ,завтра дороже!!!!
 
Во всем мире к зиме скидки, а у нас горе-бизнесмепы накручивают цену.
 
Цитата
А по моему это рекламный ход ,типа берите сейчас ,завтра дороже!!!!

Ну эту песню мы уже слышали и в том году и в позапрошлом. В файле цены 2008. Курс был 5,05

Так что в натуре берите сейчас, а то.....
 
Цитата
Этот шумок пошел по всех форумах, сколько вам Сузуки пообещали? :ap: :ds:
Эт не шумок, а уже официальная информация http://motor.com.ua/downloads/suzuki_2011.xls
И ни чЁ я ни кому не обещал и даже сомневался с релизом этой информации.
Цитата
А по моему это рекламный ход ,типа берите сейчас ,завтра дороже!!!!
Не стройте себе иллюзий, продавать уже практически нечего - склады почти пустые. И с таким подорожанием, выгоднее просто придержать товар на складе пару месяцев, чем покупать его дороже чем продал.
Цитата
Во всем мире к зиме скидки, а у нас горе-бизнесмепы накручивают цену.
Касательно ценообразования, все вопросы не к бизнесменам, а нашему правительству и курсам валют, за которые собственно закупаются товары. Особенно впечатляет падение USD относительно JPY (японской иены), присядьте - 29% за 2 года :ai:
 
Цитата
Касательно ценообразования, все вопросы не к бизнесменам, а нашему правительству и курсам валют, за которые собственно закупаются товары.
сам занимаюсь поставкой оборудования (правильного - которое реально работает) в нашу державу...что сказать - таможня берет добро...але ж це покращення життя вже сьогодня!!!
нашим вождям достался самый тихий мирный и тупой народ на всей земле - вот они нами и пользуются. как хотят...гы гы гы
нагибайтесь товарищи - так надо дЕРЖАВЕ...
 
Цитата
самый тихий мирный и тупой народ на всей земле
А почитаешь форум, дык не верится аж. Вроде вменяемые когда по одному, а вот всем вместе - не выходит чегойто. Один умный человек сказал: "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает". А умный сатирик перефразировал "Каждый народ имеет то правительство, которое его имеет". Сори за флуд
 
А вот и новые цены на Yamaha 2011 http://sail.com.ua/yamaha.html Остальные бренды на подходе.
 
главное шоб сейл в одессе не подорожал
 
Цитата
главное шоб сейл в одессе не подорожал

Жжёте однако :ag:
 
а иронизировать ненадо, "сувора буденність", доллар обесценивается(процент инфляции годичный, посмотрите тенденцию доллар и иены за три  года, цену на новые авто в 1995 и  сейчас), проблемы хохлов мировую экономику и финансовую политику некасаются.
 
да здравствует вторичный рынок
 
Цитата
главное шоб сейл в одессе не подорожал

Вот этого точно не произойдет. Так что теперь можно призадуматься или Yamaha 5 или Sail 15
 
Цитата
А вот и новые цены на Yamaha 2011
2 месяца назад стоял вапрос Яма5 или Тоха5 штудирывал цены на многих сайтах уже тогда токие висели. Можете поздравить подвернулась Яма5 в ИДЕАЛЕ 07 год даже сам не ожидал.Может кто поможет мануалом  на 2-х скиньте в личку.
 
Цитата
доллар обесценивается

шото он обесценивается и никак обесцениться не может
ни по отношению к евро, ни к рублю, ни к гривне

А вы побольше почитайте про иену японскую, и к чему подорожание иены ведет японию и какие шаги предпринимаются японией для того чтобы иена не росла, или вы наивно полагаете , что если валюта отдельно взятой страны растет по отношению к мировой, то это хорошо ?
 
так и наше правительство принимает меры чтобы гривна не росла, пусть подскажут Японцам, в подробности мировой финансовой политики вдаватся небуду и ссылки на статьи тоже, просто объясню есть удорожание товара(любого, авто, быттехника......) связанное с процентом инфляции валюты в которой данный товар выходит на рынок региона(тоже расчеты сложнейшие не путайте с разностью курсов,подорожанием материала, и других причин связанных с производством .....), евро доллар,иена, фунт, доллар - является основной и тоже подвержен инфляции, кстати на тохи на 10% цена в россии выросла(на одном водомоторном сайте уже дискутируют).
А хорошо или плохо укрепление валюты по отношению к другим валютам, это даже видные финансисты незнают споры идут очень крепкие, они как канатоходец шестом  - баллансируют валютой, та и не валютный рынок обсуждаем.
 
Всем здравствуйте....достался мне вот такой мотор, практически без пробега мотор....но ......редуктор снят и утерян, приводной вал тоже. Нужна документация или может мотор аналогичный на запчасти. Или есть у кого то опыт установки редуктора с другого мотора. (Ветерки, Приветы...и пр.)

Буду признателен за помощь и инфу....(гуглить пробовал - без результатов)


С ув. Павел
 
так на фото вроде все на месте
 
Цитата
так на фото вроде все на месте


....это фото с нета...
 
Доброе время суток. Паша папробуй зайди на  www.megazip там не много но есть кое что  по ним. По 85г.более подробно.Удачи.
 
Доброго дня всем!
У меня  есть DF-5 2009 г.в., моторчиком в целом доволен, но этой осенью заморочился тем чтоб переделать его в DF-6, активное обсуждение этой темы тут http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=18888&page=8,
Из каталога з/ч http://store.brownspoint.com/df6.asp выснил для себя что разница в моторах  после 2004 г.в. в карбюраторе состоит в разных топливном и воздушном жиклерах и эмульсионной (смесительной) трубке, остался открытым вопрос по впускному коллектору,
отсюда у меня есть просьба к владельцам DF-6 2005 - 2009 г.в. поделиться размерами впускного коллектора (внутренним) и карбюратора, там работы не много, подробнее описано тут  http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=913919&postcount=147,
заранее благодарен, Валерий.
 
Валерий приветствую на этом форуме, а что на Русфишинге уже скучно стало??? :ag:
 
Цитата
Валерий приветствую на этом форуме, а что на Русфишинге уже скучно стало??? :ag:

Андрюха, я просил отозваться ВЛАДЕЛЬЦЕВ DF-6! , скучно помойму тебе! Или можешь чем нить помочь?
 
Цитата
Доброго дня всем!
У меня  есть DF-5 2009 г.в., моторчиком в целом доволен, но этой осенью заморочился тем чтоб переделать его в DF-6, активное обсуждение этой темы тут http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=18888&page=8,
Из каталога з/ч http://store.brownspoint.com/df6.asp выснил для себя что разница в моторах  после 2004 г.в. в карбюраторе состоит в разных топливном и воздушном жиклерах и эмульсионной (смесительной) трубке, остался открытым вопрос по впускному коллектору,
отсюда у меня есть просьба к владельцам DF-6 2005 - 2009 г.в. поделиться размерами впускного коллектора (внутренним) и карбюратора, там работы не много, подробнее описано тут  http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=913919&postcount=147,
заранее благодарен, Валерий.

У меня DF-6 2007 года, короче мне кум что то смастерил, там где иголочка пропускает бензин, он чтото расширил, и он стал ездить чуть быстрее.
 
я бы такое не делал - просто гонял и радовался, а если мало брал бы что-то мощнее ;)
 
Так получилось, что на руках уже есть пятерка, для рыбалки самое оно, мощнее буду брать, но это для покатущек и других условий, этот мотор продавать не собираюсь, а добавить мощей чтоб больший вес на глис вытянуть охота, прибавка скорости в 2-3 км/ч не интересна, но уверен, что замена жиклеров и эмульсионки должна позитивно сказаться и на тяговом моменте, тем паче что эти самые детальки есть в наличии, со всеми различиями в з/ч разобрался, они в моделях после 2004 г.в. одинаковы, раньше действительно были другие карбы, распредвалы и естественно катушки зажигания, сейчас все идентично. осталась не выяснена свистопляска с впускным коллектором, поэтому и прошу помоч, если есть такая возможность!
 
Еще хочу от себя добавить, после обкатки мотора подрегулировал обогащение смеси в карбюраторе, моторчик стал значительно резвее и  ровнее работать на холостых оборотах. Винт регулировки находится под латунной заглушкой прим 4 мм толщиной, извлек ее следующим образом: тонким сверлом прим. 2 мм просверлил в заглушке сквозное отверстие, после этого внатяг закрутил туда саморез по металу и акуратно извлек эту заглушку пасатижами. Рукаделы, что занимаются 4-т. скутерами утверждают, что после замены жиклеров так же обязательно необходима такая регулировка тоже.
 
Цитата
Еще хочу от себя добавить, после обкатки мотора подрегулировал обогащение смеси в карбюраторе, моторчик стал значительно резвее и  ровнее работать на холостых оборотах. Винт регулировки находится под латунной заглушкой прим 4 мм толщиной, извлек ее следующим образом: тонким сверлом прим. 2 мм просверлил в заглушке сквозное отверстие, после этого внатяг закрутил туда саморез по металу и акуратно извлек эту заглушку пасатижами. Рукаделы, что занимаются 4-т. скутерами утверждают, что после замены жиклеров так же обязательно необходима такая регулировка тоже.

А есть у вас такие чертижи с номерацией деталей только на русском языке? будем экспереминтировать.
 
с"видео на ютубе (Suzuki 6 HP fourstroke outboard engine)"сфоткал дф6 впускной коллектор(он немного больше и изгиб плавней)унас в минске на сервисе меняли на дф5 два жиклёра от 6-ки эфекта небыло(видимо ещё надо коллектор и главный распыитель)
 
Цитата
А есть у вас такие чертижи с номерацией деталей только на русском языке? будем экспереминтировать.

На русском к сожалению только на мегазипе, но там не точная деталировка, подробная деталировка с указанием парткаталожных номеров http://store.brownspoint.com/df6.asp или http://www.boats.net/, там на английском, но думаю что и так все понятно.
 
окей спасибо біл сегодня в магазине решил продавать свой DF-6 буду покупать себе 15 хочеться скорости лучше
 
Цитата
окей спасибо біл сегодня в магазине решил продавать свой DF-6 буду покупать себе 15 хочеться скорости лучше
Какого года моторчик? 2007 как я помню, если не сложно, будь другом, сфоткай свой карб и впускной коллектор, и промерь плз диаметр отверстий где они соединяются! К стати, че там кум расширял? Уточните . Спасибо!
 
Цитата
Какого года моторчик? 2007 как я помню, если не сложно, будь другом, сфоткай свой карб и впускной коллектор, и промерь плз диаметр отверстий где они соединяются! К стати, че там кум расширял? Уточните . Спасибо!

на счет сфотать не обещаю он у меня сейчас в подвале просто закутан в одеяла и матрас. А не счет кума могу дать свой номер позвонишь днем и вы с ним пообщаетесь он все раскажет.
 
Ну вот и случилось! Со 2/02/2011 все (Тохи, Мерки) подтянули цены еще на 5%. Так что теперь Хонда получилась дешевле всех. Но думаю не надолго.
 
Две недели назад взял движок, перед этим прозвонил около двадцатки интернет магазинов, все твердили в один голос о росте цен с февраля.
 
Цитата
сам занимаюсь поставкой оборудования (правильного - которое реально работает) в нашу державу...что сказать - таможня берет добро...але ж це покращення життя вже сьогодня!!!
нашим вождям достался самый тихий мирный и тупой народ на всей земле - вот они нами и пользуются. как хотят...гы гы гы
нагибайтесь товарищи - так надо дЕРЖАВЕ...
Да, любите Вы своих соотечественников :)
 
Цены растут на все, такой распродажи  как в период скачка курса в ближайшее время не будет. Таможить все тяжелее и склады пусты. Пользуйтесь распродажей, торгуйтесь  или покупайте б/у. Я уже к сожалению тоже долго торгуюсь, хотя противно, но что делать.
 
Одна просьба - не берите краденного ни при каких обстоятельствах. А то на воду в новом году страшно будет выходить.
 
Удалось немного снизить цены на 4-ёх тактный сегмент моторов мощностью от 40 до 100 л.с.
Пол года объясняли японцам, что те цены не для нашего рынка. И вот, хоть немного, но всёж приятно.
Обновлённые цены ЗДЕСЬ
 
SVS, А расход топлива в таблице для моторов для холостого хода указан? :ag:
 
Цитата
SVS, А расход топлива в таблице для моторов для холостого хода указан? :ag:

Это ""Филькина грамота" для особо вредных клиентов, которым этот параметр "жизненно необходим".
Хотя многие цифры похожи на правду, при определённых условиях.
 
Сколько не спрашивают , а приходится постоянно улыбаться вопросу, а сколько же жрёт двигло??? !!!
Всё что пишется в данных таблицах - всё относительно.
Не забывайте что расход топлива зависит как от корыта и его состояния (вмятины на днище , длинна лодки , килеватость, "загаженность" днища и т.д.) на котором Вы будете ходить , скорости с которой Вы будете перемещаться по водоёму, веса Вас и вашей поклажи , а так же правильного подбора винта по многим параметрам.
Поэтому , прошу , не задавайте глупых до невозможности вопросов !!!
 
Цитата
Не забывайте что расход топлива зависит как от корыта и его состояния
Да я смотрю Вы тоже большой специалист:bf: это как на 100км пробега считать:bj:
 
Ну для 2т. моторов на макс. газе примерно можно посчитать макс. расход плюс-минус 5-10% . У 2т. расход около 0.5л бенза на 1лс в час.
Итого примерный макс. расход топлива 2т. моторов: 2.5лс- 1.25л\ч ,  5лс - 2.5л\ч  , 9.8лс - 4.9л\ч , 15лс - 7.5 л\ч. и тд...
Эти цифры на исправном моторе , как правило, могут отличаться только в меньшую сторону.
Ещё раз обращу внимание на то, что это цифры расхода топлива за час, а не за колл-во пройденных км.
Для 4т. моторов расход колеблится в районе 0.3-0.35л\час на 1лс.
 
Цитата

Для 4т. моторов расход колеблится в районе 0.3-0.35л\час на 1лс.

Опять же, все довольно примерно. Тут (http://sail.com.ua/articles/test_motorov_5sil.html) люди умные провели тест и померяли. Итог  5 л.с. 4т меншье 0,4л./1л.с. никто не показал. 5л.с. 2т- показал 0,6 л/час на 1 л.с.
 
Цитата
Да я смотрю Вы тоже большой специалист:bf: это как на 100км пробега считать:bj:

А шо тут такого? Есть такой параметр назывется "путевой расход". Он в книгах умных по ПЛМ часто встречается.
 
Цитата
А шо тут такого? Есть такой параметр назывется "путевой расход". Он в книгах умных по ПЛМ часто встречается.
Ага, если я сегодня сам на надувнухе за ветром:motor:, а завтра на том же движке на алюминьке со всей семьей в волну против ветра:mnogo_lodka:- это какой у моего двигателя путевой расход:bw:
 
Понятно что этот параметр тоже усредненный и считается при равных условиях на разных моторах.
 
Купил лодку и думаю выведет ли на глис 6 сузуки 2-х человек ? Подскажите кто имеет практику на личним опыте.
 
Легче будет ответить если знать какая лодка и какой общий вес 2 человек.
 
Лодка навигатор 330 вес 2-х человек 160кг.
 
Цитата
Купил лодку и думаю выведет ли на глис 6 сузуки 2-х человек ? Подскажите кто имеет практику на личним опыте.
Смотря сколько человеки весить будут,в общем двух взрослых людей никак.Но это на килевой лодке.
 
Хорошо, а по минимальной мощности какой двиг нужен чтобы выйти на глис при таком предполагаемом весе?
 
Цитата
Хорошо, а по минимальной мощности какой двиг нужен чтобы выйти на глис при таком предполагаемом весе?
Например Тоха 9.8 будет нормально
 
За совет спасибо.
 
двоих нет  . одного да ,но еще много зависит от лодки
 
Цитата
Лодка навигатор 330 вес 2-х человек 160кг.

Именно эта лодка, не знаю. Был опыт вывода на глиссирование этим мотором лодки Captain Hunter 330 с аналогичной загрузкой, даже чуть больше.
Нужно пробовать, от лодки действительно очень много зависит.
 
У меня лодка "Адвентуре" 310 киль, мотор Ниссан 6 кобыл 4-х тактный. Я 80, брат 70 кг.. когда я на носу - на глис выходим (не сразу), когда я на моторе, что бы выйти на глис брату приходится давить на нос. Вобщем все зависит от лодки, если киль, то должно, слань - никак.
 
Грубый подсчет, для выхода на глис, 1 л.с. =  25 кг веса, но от лодки многое зависит
 
Цитата
У меня лодка "Адвентуре" 310 киль, мотор Ниссан 6 кобыл 4-х тактный. Я 80, брат 70 кг.. когда я на носу - на глис выходим (не сразу), когда я на моторе, что бы выйти на глис брату приходится давить на нос. Вобщем все зависит от лодки, если киль, то должно, слань - никак.

Аналогичное проделывал с напарником(я на моторе он давит на нос) на Сузуки 6 л.с. и лодка 3.4м., действительно на глис выходили, но с трудом. Вес двоих рыбаков 180 кг., + снасти и еда.
 
Люди, вы немного путаете, т.к. сравнивать Эдвенчер с другими лодками нужно очень аккуратно, т.к. эти лодки имеют малую килеватость, а значит легче выйдут на глисс и скорость будет повыше, но проиграют более килевым лодкам по комфорту и скорости на волне. В данном случае имеем Навигатор-330 , а он имеет килеватость почти как у Брига-330 , значить высокую, а следовательно поднимет на глисс меньший вес. В любом случае глиссирование двух человек под 6лс мотором находится на грани фола и рассчитывать на это не стоит.
 
даже  8ка мотор не вытягивает на глисс 2 человек по 100 кг на килевой лодке 3,3.  что тут говорить про 6ку.
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!