Страницы: 1 2 3 След.
Электромотры
 
Цитата
Привет! Вопрос юзерам электродвигателей.Так как в основном рыбачу на р.Псёл,хочу спросить,потянет ли эл. движок против течения.Ловлю обычно сплавом вниз по течению,время пролетает незаметно, а через некоторое время смотришь...:(а ты уже в десятке км.Был моложе,обратно без проблем грёб на вёслах.Сейчас пользуюсь Suzuki DF2,5. Казалось бы всё ОК!Но...:rolleyes: Частенько,возвращаясь,ловлю на себе "недобрые"взгляды сидящих на берегу рыбачков,хотя и збрасываю газ,проходя в тех местах..Оно и понятно,Псёл не Днепр.Масштабы совсем другие.Вот поэтому и подумываю взять эл.двиг.Пока не знаю какой.Расчитываю на Вашу помощь.Главный вопрос на сколько его хватит против течки? Лодка "Романтика" 3 секции.Рыбачу один.Транец стандарт-где то 40см.Не помню точно.Мотор и АКБ лучше помощнее.С ув.

Фабричные эл.моторы не видел, а вот самодельный видел. Скорость против течения приблизительно скорости ходьбы человека, лодка деревянная плоскодонка….
90-тый автомобильный АКБ без перерыва приблизительно до 8-ми часов…..
 
Вот именно , что мотор нужен послабее , а АКБ - помощнее !:)
 
я тоже в прошлом году взял себе для электромотора обычный кислотный акум на 105 ач выбирал очень просто зашел в магазин который у нас пользуется хорошей репутацией и спросил на какой акум самая большая гарантия мне и посоветовали омегу у него 30 мес гарантия так на корпусе акума написано второй год катаюсь проблем нет!
 
Только после такого разряда желательно в кратчайшее время аккумулятор поставить на зарядку, ни в коем случае не оставлять до следующей рыбалки, иначи сульфатирование обеспечено.
 
Приятно видеть, что не все верят в страшилки о стартерных аккумуляторах. У меня тоже автомобильный, самый дешевый, 60А/Ч, 15 кг весом. А первый признак рулить на базу - это когда переключаясь с 4 на 5 не заметно разницы в тяге (один раз такое было), включаем третюю (я шел на 4, т.к. против сильного ветра) и домой, дотянет и без последствий.
 
Цитата
Гелевый - не щелочной, а кислотный. Просто электролит в нём находится в гелевом состоянии благодаря добавлению соединений кремния.
Всаё правильно, запятую пропустил. Щелочной и гелевый разные аккумуляторы, В щелочном в качестве электоролита применяется КОН или NaOH. У меня есть 10 НКП 8 брал сухими сам готовил электролит. В гелевых в сернокислотный электролит добавляют силикагель (кремнийорганическое соединение) удерживающий воду. Гелевыми не пользовался, хоть продавци электромоторов их рекомендуют, мне непонятен режим эксплуатации таких аккумуляторов, электролит там густеет со временем, как его восполнять не зная плотности не понятно  и к зарядке и температурам он  прихотлив. По-этому пока как пользовался простыми кислотниками, в них всё ясно и понятно.
Я в прошлом году статью на эту тему писал  http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/6156/
 
Цитата
Щелочной гелевый все рекомендуют
Гелевый - не щелочной, а кислотный. Просто электролит в нём находится в гелевом состоянии благодаря добавлению соединений кремния.
 
Я пятый год на кислотных катаюсь, первый 74 Ач четыре года проходил, сейчас взял сотку вообще проблем нет, три дня и даже не задумываюсь о экономии. Щелочной гелевый все рекомендуют, я тоже поначалу чуть не купил, потом решил начать с кислотника, цена тогда почти в пять раз была меньше меньше, на кислотнике и катаюсь. С машины снимать и кататься опасно, можно разрядить в пылу рыбалки почти в ноль,  по возможности лучше купить отдельный чисто для электромотора.
 
Доброго всем времени суток!

Хочу поделиться своим первым выходом на воду, и впечатлениями от моего комплекта.

Сегодня поехали на рыбалку со спиннингами на донец, и заодно решили испытать мой комплект.
Лодка - Shtel 3,60 TDK, кильевая с жестким дном, была куплена еще зимой, но никак не было возможности её испробовать.
С выбором мотора была целая эпопея   - перелопатил все форума в инете, хотелось очень купить бензиновый, так как почитал - большинство отзывов об электромоторах негативная, поэтому решил покупать Parsun 5,8, но решить то дело одно, а купить другое. Ржот Как всегда денег до сезона на него насобирать не успел, а в одном месте уже чесалось - поэтому я вспомнил все положительные отзывы об электромоторах (благо их тоже немало в инете) и все-таки решил рискнуть и попробовать - взял себе электромоторчик Flover 33T.
Аккумулятор пока не покупал, так как эта тема тоже очень дискутабельная, и сколько людей, столько и мнений, поэтому решил сегодня испытаем на аккумуляторе от моей Aveo (машине год, аккумулятору соответственно тоже), его и взяли с собой в качестве силового агрегата, но так как он всего навсего 55Ач, для подстраховки сняли с ланоса друга точно такой же еще один на 55Ач.

Значит приехали мы на донец в 4.00, по-неопытности сборка лодки заняла наверное больше времени, чем должна была - где-то минут 35, с дном долго возились. В качестве якоря использовали шлакоблочину.  ( позднее поняли - не очень удачный вариант якоря - нужно что=то полегче и по-компактнее.)

На самой рыбалке отдельно останавливаться не буду, я тут все-так и про лодку с мотором решил написать, скажу только, что спиннинговая ловля с лодки - это круто, существенно расширяются возможности, да и очень интересно. ok

Ну собственно лодка - загрузились мы в неё вдвоем с другом, со всем барахлом, два аккумулятора, плюс использовали, купленные "Великой кишени" по 69 гривен раскладные кресла - очень удобная штука, спина не устает, и рыбалка доставляет удовольствие, не то что на лавочке штатной сидеть, да и попа не так немеет.

Вдвоём в лодке очень комфортно - при забросах друг другу совершенно не мешали.

Значит теперь непосредственно о моторе. Вначале мы пошли вниз по течению, погода радовала - был полный штиль. По навигатору меряли скорость и пройденное расстояние. Мотором управлять очень легко, по началу сильно высоко его видимо подняли, что при движении винт бурлил, но потом отрегулировали глубину и все ок. Так вот - двигались в основном на 3 - 4- й скорости (так как аккумулятор 55 Ач все-таки, понимали, что надолго его не хватит, хоть и запасной взяли, но еще ж надо и машину потом завести как-то), ну и для замера скорости иногда включали 5-ую скорость.
Значит по течению получилось:
5-я скорость - в основном 6 км\час, иногда 7 км\час
4-я скорость - 5-6 км-час
3-я скорость 4-5 км\час.

Скажу что очень классно, что мотор работает очень тихо, не мешает спокойно разговаривать, да и у рыбаков, которыми кстати был усеен весь берег не было поводов для возмущения.

Обратно шли против течения - получилась так : 5-я 5 км\час, 4- 4 км\час, 3- 3 км\час.

По навигатору получилось, что за всю рыбалку прошли - 3,8 км.

Замечу, что хотя мы имели с собой запасной аккумулятор - все это расстояние мы прошли на моем 55Ач с Авео, моторчик нас стабильно тянул, без всякого намека на усталость аккумулятора.  ok

В конце нас ждала главная интрига - а заведется ли машина на том аккумуляторе, на котором мы плавали?

Ну вот мы добрались до места схода, выгрузились на берег, и первым делом с аккмулятором к машине - заведется, не заведется.....
Открываю капот, накидываю клемы, не затягивая, чтоб по сто раз не снимать, ключ в зажигание.....  и..   машина заводится ЛЕГКО, без всякой усталости аккумулятора. (так что зря с собой второй с Ланоса тянули.

Вот такой вот первый наш выход.
Для себя лично я сделал следующие выводы:
1) Электромотор - вещь крайне полезная, ловить одно удовольствие -бесшумная работа, повернул ручку - поехал.
2) Можно ходить а на маленьких машинных аккумуляторах, если не часто, а если купить вот такой на котором я все-таки остановился - http://akym.com.ua/2800.html , то электромотор с ним в паре - вам всегда будет надежным другом и товарищем.

Надеюсь кому-та вся это моя петиция будет полезной, с Ув.
 
Подскажите . Надо делать права на лодочный мотор (электрический)
У меня МИН КОТТА  ЭНДУРА ПРО  она ведь слабенькая
 
По нашему ( украискому законодательству ) - НАДО !
А как в РФ я не знаю. :(
У меня такой же мотор , но прав я не имею.
 
to mihart. Сам пользуюсь моторчиком 2,5 4хтакт, для Псла самое то, на эл. не плавал, но видел не один десяток раз народ именно на эл. двигателях, плвают как дядьки, да и скоко там того течения на Псле!?
 
Привет! Вопрос юзерам электродвигателей.Так как в основном рыбачу на р.Псёл,хочу спросить,потянет ли эл. движок против течения.Ловлю обычно сплавом вниз по течению,время пролетает незаметно, а через некоторое время смотришь...:(а ты уже в десятке км.Был моложе,обратно без проблем грёб на вёслах.Сейчас пользуюсь Suzuki DF2,5. Казалось бы всё ОК!Но...:rolleyes: Частенько,возвращаясь,ловлю на себе "недобрые"взгляды сидящих на берегу рыбачков,хотя и збрасываю газ,проходя в тех местах..Оно и понятно,Псёл не Днепр.Масштабы совсем другие.Вот поэтому и подумываю взять эл.двиг.Пока не знаю какой.Расчитываю на Вашу помощь.Главный вопрос на сколько его хватит против течки? Лодка "Романтика" 3 секции.Рыбачу один.Транец стандарт-где то 40см.Не помню точно.Мотор и АКБ лучше помощнее.С ув.
 
Прошу помочь информацией как можно самому сделать маломощный двигатель для одноместной резиновой лодки,или какой промышленный двигатель подойдёт для переделки на лодочный.Как вариант рассматриваю двигатель от шуруповёрта....как вы думаете подойдёт?
 
Дешевле будет купить.:rybak:
 
Цитата
Прошу помочь информацией как можно самому сделать маломощный двигатель для одноместной резиновой лодки,или какой промышленный двигатель подойдёт для переделки на лодочный.Как вариант рассматриваю двигатель от шуруповёрта....как вы думаете подойдёт?

От шуруповерта явно слабоват. ИМХО. А вообще, мне кажется что лучше купить. И дешевле и мороки меньше. И, что самое главное, безопаснее..
 
Цитата
Прошу помочь информацией как можно самому сделать маломощный двигатель для одноместной резиновой лодки,или какой промышленный двигатель подойдёт для переделки на лодочный.Как вариант рассматриваю двигатель от шуруповёрта....как вы думаете подойдёт?
От шуруповерта нагреваться будет при долгих переходах.Лучше от аудиоплеера.Можно два.На одном троллинговать,два для глиссирования!
 
Цитата
Прошу помочь информацией как можно самому сделать маломощный двигатель для одноместной резиновой лодки,или какой промышленный двигатель подойдёт для переделки на лодочный.Как вариант рассматриваю двигатель от шуруповёрта....как вы думаете подойдёт?
Если серьезно,может подойти привод,применяемый в рекламных щитах"тривижн" (три сюжета на аллюминиевых призмах).12 В,с редуктором сразу,надежный.Но стоит как миникота!
 
Колись в моделіст-конструкторі №6  за 86 рік було шось подібне....
 
сам читал - и интересовался - есть вариант сделать из газонокосилок - введи в гугле я думаю найдешь
 
Спасибо всем,нашол примеры рабочих схем!Но вот всётаки соглашусь будет проще купить и без мороки))Но это после кризиса))))))))))))))))
 
Цитата
Спасибо всем,нашол примеры рабочих схем!Но вот всётаки соглашусь будет проще купить и без мороки))Но это после кризиса))))))))))))))))

При покупке учти что к мотору будет нужен еще и аккумулятор. Автомобильный не годится. Аккумулятора хватит на светлое время суток в среднем режиме. Заряжается аккумулятор почти сутки. Учитывай это при поездке на рыбалку на несколько дней.
 
Про то что машинный аккамулятор не подойдёт - не слышал даже...Ну ничё,если денег не будет чтобы новый двигатель купить то буду чтото мастерить и уж если сделаю то на весь форум буду хвастаться!
 
Обычный человек кратковременно развивает 0,1л.с. - 700 ватт. Автом. аккумулятор 55-65а\ч. Если брать эл.мотор 700 ватт то ток при 12 вольтах сотавит 60 ампер. Аккумулятора хватит в лучшем случае на 1 час.
Для максимальной отдачи ёмкости аккумулятора, ток должен быть в пределах 10 ампер. Значит и мотор мощностью 100-150ватт.
Простейшее решение: Мотор от автопечки на одном конце трубы длинной в метр-полтора, с валом внутри, а на другом конце винт. Чтоб небыло никаких редукторов, сальников и т.д.
 
Начитался я уже про автопечки,да , делают люди,и плавают неплохо. Но когда посмотрел сколько работы и труда влаживают в изготовление мотора то сразу отбивается желание :)
 
друг хотел купить себе электро мотор и аккумулятор, в этоге сошлись мнениями что проще купить бензиновый 2-3 лошадки и не иметь гемороя
 
На авторазборке покупаешь жигулёвский ел.вентилятор радиатора, там мотор помощнее. Вешаешь на спину (или на транец) - и вперёд!
p.s. Только покрась обязательно! А то на разборке они все грязные.
 
Цитата
На авторазборке покупаешь жигулёвский ел.вентилятор радиатора, там мотор помощнее. Вешаешь на спину (или на транец) - и вперёд!
p.s. Только покрась обязательно! А то на разборке они все грязные.

Вся эта кооперативщина ерунда,и электродвиг тоже ерунда.Я тоже хотел взять электродвиг но пообщался с ребятами по форуму и понял что это даром потраченые деньги поскольку я за рыбалку могу намотылять веслами до 20и км аэлектродвиг в лутшем случае протянет пол дороги чтоже мне обратно еще и его переть нет лутше я еще сезон помотыляю веслами а там может созрею на что нибуть и поинтереснее.
 
Подскажите, стоит ли брать эл.двиг.для резиновой лодки со стационарным транцем?
Плюсы и минусы эл.двигателя?
 
Цитата
Подскажите, стоит ли брать эл.двиг.для резиновой лодки со стационарным транцем?
Плюсы и минусы эл.двигателя?
Я считаю что лучше иметь бензиновый двигатель, чем эл.двигатель будет иметь тебя.
Цена эл.двигателя+акамулятор+зарядное устройство= импортный бензодвигатель.
Бензомотор я тебе посоветовал бы однозначно двухтактный,импортного производства. Выводы:2х тактный бензомотор однозначно и нет тут вариантов.
 
Цитата
Вся эта кооперативщина ерунда,и электродвиг тоже ерунда.Я тоже хотел взять электродвиг но пообщался с ребятами по форуму и понял что это даром потраченые деньги поскольку я за рыбалку могу намотылять веслами до 20и км аэлектродвиг в лутшем случае протянет пол дороги чтоже мне обратно еще и его переть нет лутше я еще сезон помотыляю веслами а там может созрею на что нибуть и поинтереснее.

Ну это как ехать, на какой скорости, и какой мощности АКБ. :motor:
Летом и поболее 20 км накручивал и не сдыхал мотор.
Так что не надо напраслину возводить на электромоторы. :rolleyes:
 
Цитата
Я считаю что лучше иметь бензиновый двигатель, чем эл.двигатель будет иметь тебя.
Цена эл.двигателя+акамулятор+зарядное устройство= импортный бензодвигатель.
Бензомотор я тебе посоветовал бы однозначно двухтактный,импортного производства. Выводы:2х тактный бензомотор однозначно и нет тут вариантов.

Не надо так однозначно говорить.:confused:
Электродвигатели хороши на надувахи со съёмным транцом, а моделей сейчас хватает, и АКБ к ним.
Если правильно подобрать АКБ и мотор, то заряда хватает на день запросто.
Сам я пользуюсь Minn Kota 30 и соответствующий АКБ- для моей Дельта260Т от Sportex то что надо.
 
Не надо так однозначно говорить.:confused:
Электродвигатели хороши на надувахи со съёмным транцом, а моделей сейчас хватает, и АКБ к ним.
Если правильно подобрать АКБ и мотор, то заряда хватает на день запросто.
Сам я пользуюсь Minn Kota 30 и соответствующий АКБ- для моей Дельта260Т от Sportex то что надо.[/quote]
Поддерживаю!Если далеко плавать не собираешся,электромотор Minn Kota,-хороший выбор.Основной его плюс -надежность,кроме того не шумит и не воняет ;).
p.s.Пользовался подобной вещью два года.
 
Полностью поддерживаю два предыдущих поста.
Я сегодня махнул на э/моторе километров 15. Половина пути - против ветра и течения. На 3-4 передаче - песня !:motor:
А не было б мотора -пришлось бы :rybak:.
 
Цитата
...проще купить бензиновый 2-3 лошадки и не иметь гемороя

Цитата
Я считаю что лучше иметь бензиновый двигатель, чем эл.двигатель будет иметь тебя.
...
Ну вопервых есть водоемы на которых применение бензиновых моторов запрещено.
Во вторых гемора больше именно с бензиновыми моторами т.к. ухода они требуют большего.

Цитата
...
Бензомотор я тебе посоветовал бы однозначно двухтактный,импортного производства. Выводы:2х тактный бензомотор однозначно и нет тут вариантов.

 Тут я не согласен - 4-х тактный мотор лучше 2-х тактного по многим параметрам. Одно то что бадяжить масло в бензин не нужно уже мног значит. Кроме того шумность и т.п.
 
Цитата
Ну вопервых есть водоемы на которых применение бензиновых моторов запрещено.
Во вторых гемора больше именно с бензиновыми моторами т.к. ухода они требуют большего.
Лично я таких водоёмов ещё не встречал,встречал водоёмы где вобще с лодки лов запрещён так там хоть ты на бензомоторе,хоть на эл.моторе,хоть на вёслах лов только с берега.
 Тут я не согласен - 4-х тактный мотор лучше 2-х тактного по многим параметрам. Одно то что бадяжить масло в бензин не нужно уже мног значит. Кроме того шумность и т.п.
А я с вами категорически не соглашусь что 4х тактный лучше.
1)- вес 4х тактника намного больше 2х тактника.
2)-Цена 4х тактника намного больше чем у 2х тактника.
3)- Кап.Ремонт 4х тактника намного дороже чем у 2х тактника.
4)-ТО (техническое обслуживание) 4х тактника  намного дороже чем у 2х тактника.
5)-Шумность у 2х тактника ниже чем у 2х тактника только на малых оборотах (например при тролинге) Чем выше обороты тем он становиться даже в какой то мере шумней чем 2х тактник,а после 15 л.с 4х тактники по шуму такие же как и 2х тактники.  
А масло бодяжить так мне не в лом уделить 1 мин. своего времени чтоб залить его в бак с бензином,а в 4х тактнике постоянно смотреть за уровнем масла в двигателе чтоб норма не упала ни дай бог,а последствиях я расказывать не буду сами догодались Ну и куча других обстоятельст по которым 4х тактники хуже чем 2х тактники.
 
Цитата
Не надо так однозначно говорить.:confused:
Электродвигатели хороши на надувахи со съёмным транцом, а моделей сейчас хватает, и АКБ к ним.
Если правильно подобрать АКБ и мотор, то заряда хватает на день запросто.
Сам я пользуюсь Minn Kota 30 и соответствующий АКБ- для моей Дельта260Т от Sportex то что надо.


Цитата
Полностью поддерживаю два предыдущих поста.
Я сегодня махнул на э/моторе километров 15. Половина пути - против ветра и течения. На 3-4 передаче - песня !:motor:
А не было б мотора -пришлось бы :rybak:.

А чем хорош Ваш эл.двигатель Цена комплекта (двигатель+АКБ+Зарядка к АКБ) космос,что можно влёгкую бензомотор купить. А что значит "заряда хватает на день запросто" а если я поехал на Днепр или на Дон дикарем дня на 3-4 то мне брать с собой 3-4 АКБ или ведро электроинергии. Нет вы скажете есть вариант, сходить в ближайшее село и попросить зарядить АКБ,но это смех тем более если до ближайщего села 10-20 км. Толи бензомотор взял с собой 20 литровую канистру бензина и фестиваль. Да и не рыбалка это вовсе когда плывёш на перспиктивное место (яму) и думаеш о том доплывёш ты обратно в лагерь на эл.моторе или на веслах.
 
Да причём здесь одно к другому ?
Никто и не говорит , что у э/м нет недостатков , как , впрочем , и у бензо.
Мне хватает своего мотора с головой для ловли в реках и лиманах. Про Днепр не говорю, там бензин без вариантов.
P.S. Брал свой мотор и АКБ 4 года назад , тогда это стоило 1000 грн + 650 грн + 150 ( зарядка ). Если бы мне предложили за такие деньги новый бензомотор ( любой ) , то я бы этого человека расцеловал бы в ж.....у !
 
Цитата
А чем хорош Ваш эл.двигатель Цена комплекта (двигатель+АКБ+Зарядка к АКБ) космос,что можно влёгкую бензомотор купить. А что значит "заряда хватает на день запросто" а если я поехал на Днепр или на Дон дикарем дня на 3-4 то мне брать с собой 3-4 АКБ или ведро электроинергии. Нет вы скажете есть вариант, сходить в ближайшее село и попросить зарядить АКБ,но это смех тем более если до ближайщего села 10-20 км. Толи бензомотор взял с собой 20 литровую канистру бензина и фестиваль. Да и не рыбалка это вовсе когда плывёш на перспиктивное место (яму) и думаеш о том доплывёш ты обратно в лагерь на эл.моторе или на веслах.

Ты бы ещё предложил на электромоторе в Турцию сплавать. ;)
Есть место и время для электромотора, а для больших переходов-бензиновый мотор.
Axel323 спрашивал конкретно про электромотор, и мы ему рассказываем про свой опыт, и своё видение на это.
А ты катайся на чём хочешь :motor:, а мы будем на своих электричеких ловить рыбу :lodka:.

Кстати и сейчас набор мотор-лодка-зарядное стоит около 2000 грн, а ну найди достойный мотор за такие деньги и плюс причендалы к нему для обслуживания.:eek:
 
Цитата
Ты бы ещё предложил на электромоторе в Турцию сплавать. ;)
А ты катайся на чём хочешь :motor:, а мы будем на своих электричеких ловить рыбу :lodka:.
Кстати и сейчас набор мотор-лодка-зарядное стоит около 2000 грн, а ну найди достойный мотор за такие деньги и плюс причендалы к нему для обслуживания.:eek:
извините,за 2000 грн сейчас в прокате лодку  можно взять на вёслах покататься:-)))
 
а если серьёзно,электромотор(новый)+аккумулятор(новый)+зарядное-сейчас стоят не намного меньше мотовесла.чем подкупает эл. мотор,так это тишиной на воде.всё остальтное личные пристрастия
 
Две недели назад купил себе электромотор (Voyager 30 - для водоёмов в нашей области с головой)+аккум 100 а/ч = ровно 1600 грн, зарядка имелась. Моторчик хотя и не Мин Кота, но новый.... Так пускай мне скажут рьянные приверженцы "бензо" - смог бы я за такие деньги взять их любимца? Мне кажется эти все споры ни по чём, у каждого свои вкусы, а главное финансовые возможности))))  И как поговорка гласит "каждая свинья хвалит своё болото" :D
 
И всё таки за неимением достаточных финансовых средств я бы наверное советовал начинать с электромотора я не говорю, что он лучше, просто не считаю целесообразных дико экономить на себе только из-за того, что хочешь бензомотор., хотя от последнего и я бы не отказался........
И вообще-то ветка называеться  Э Л Е К Т Р О Д В И Г А Т Е Л Ь так что давайте дальше по теме.......
 
Цитата
извините,за 2000 грн сейчас в прокате лодку  можно взять на вёслах покататься:-)))

Ну если уж считать так считать, прокат лодки у нас стоит-10 грн, если даже через день ездить на рыбалку, да с учётом зимы и запретки, за 2000 грн два года можешь маслать вёслами :rybak: , приезжай устрою  :D  :D :D.  Сам буду тебя возить на лодочную базу, чтоб на транспорт не тратился.
 
Цитата
а если серьёзно,электромотор(новый)+аккумулятор(новый)+зарядное-сейчас стоят не намного меньше мотовесла.чем подкупает эл. мотор,так это тишиной на воде.всё остальтное личные пристрастия
Да у каждого своя история приобретения эл/мотора, а плюсы и минусы одинаковы компактность (даже в хранении на балконе,нет запаха), в удобстве на воде что нет надобности грести веслами!!
 
Мужики, подскажите где можно недорого(сравнительно) приобрести minn koty 30?
 
Цитата
Мужики, подскажите где можно недорого(сравнительно) приобрести minn koty 30?

Посмотри вот тут - http://www.fiordboat.com/ru/outboard/trolling_motor.htm


Но это у нас в Киеве, позвони им, по-моему у них есть отделение в Харькове.
 
Все, купил minn kota 30 у нас в Харькове.Купил в другом месте, но vasiliy за помощь-спасибо.
 
Цитата
Все, купил minn kota 30 у нас в Харькове.Купил в другом месте, но vasiliy за помощь-спасибо.

Поздравляю, желаю с его помощью ловить только трофеи ;)
 
Ребята, всем кому нужны моторы обращайтесь в компанию "Бриг-моторс".
http://www.brig-motors.com/salon.phtml
 
Цитата
Ребята, всем кому нужны моторы обращайтесь в компанию "Бриг-моторс".
http://www.brig-motors.com/salon.phtml

Именно тут я и брал свой BF - 33 осенью 2007 года
 
Теперь другая проблема-купить аккумулятор.На родные minn kota, цена заоблачная.Может кто подскажет тяговый аккумулятор другого производителя по разумной цене.Спасибо.
 
Цитата
Теперь другая проблема-купить аккумулятор.На родные minn kota, цена заоблачная.Может кто подскажет тяговый аккумулятор другого производителя по разумной цене.Спасибо.
Разумная - это какая ?
 
Разумная-это 1500-1800грн.Можно меньше
 
Завтра узнаю насчёт МиннКоты 72 А/ч. Неделю назад стоил 1030 грн.
Вот телефон директора магазина - 80677496850 Владимир Викторович.
С ним все вопросы по доставке , он о предстоящем звонке предупреждён.
Звонить завтра после 9.30.
 
Цитата
Разумная-это 1500-1800грн.Можно меньше

На выходных во "Флагмане" который на Волынской видел миникотовский АКБ на 100 А\ч, как раз такой ценовой категории. Позвони им завтра, телефон есть на нашем сайте, ссылка на главной странице.
 
Цитата
Теперь другая проблема-купить аккумулятор.На родные minn kota, цена заоблачная.Может кто подскажет тяговый аккумулятор другого производителя по разумной цене.Спасибо.

http://akbservice.com/catalog/23/
 
Цитата
http://akbservice.com/catalog/23/

Так это в Москве. Дайте в Киеве с приемлемыми ценами
 
Вот есть варианты
http://www.leoton.kiev.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=41&option=com_virtuemart&Itemid=44
 
там пока цен нет и описания.. можете сюда зайти http://www.felco.com.ua/index.php?categoryID=35 мы с Леотоном одно целое. Сейчас как раз добавляю аккумуляторы, так что если чего нет, то в процессе и вскоре появится. С 1 числа, тоесть с завтра, будет еще и акция со скидкой.

оффтоп: глаза разбегаются от такого количества информации про рыбалку :) где же я раньше был..
 
[QUOTE=Kirillenko;48206]С 1 числа, тоесть с завтра, будет еще и акция со скидкой.

Поподробнее про акцию....
 
Цитата
Поподробнее про акцию....

-3% на товары. Рядом с каждым товаром стоит ссылка на условия приобретения ссылок ;)
 
Цитата
-3% на товары. Рядом с каждым товаром стоит ссылка на условия приобретения ссылок ;)
Извиняюсь, не правильно написал. "-3% на товары. Рядом с каждым товаром стоит ссылка на условия приобретения СКИДОК". В общем можете зайти в раздел О компании -> Акции и скидки, или прямо сюда http://www.felco.com.ua/index.php?show_aux_page=8
 
Цитата
Мужики, подскажите где можно недорого(сравнительно) приобрести minn koty 30?

Я продаю пиши отвечу
 
Цитата
Я продаю пиши отвечу

Пишу - отвечай.
 
Цитата
Пишу - отвечай.
Да ты же купир вроде?
 
Цитата
Да ты же купир вроде?

Да купил, мне просто какая у тебя цена, если не секрет?
 
Цитата
Я продаю пиши отвечу

А можно я напишу ? :)
И  за сколько это чудо-техники можно приобрести?
Каково состояние? Сколько моточасов находил? :) :)
 
Здравствуйте всем!
Во первых заранее рад заочному знакомству, а во вторых - Вот такой вопрос:
На лень рождение подарили електро-двигатель  minn kota endura 36 но там инструкция на иностранном языке. Подскажите где можно скачать на русском. Раньше вообще не имел дела с лодочными двигателями. Пользовался все время резинкой на веслах. Даже не знаю как к нему подступиться. Может посоветуете что.
 
а кто подскажет нужны ли документы на электромотор при выходе на водоем, если да то какие.
Всем спасибо.
 
На форуме есть ветка Двигатели \ Электромотор, вот там спросите,тум у многих есть электромоторы,кто нибудь отзовётся,хотя и здесь вполне возможно
 
А кто-нибудь пользовался таким или может чего знает

Электродвигатели Rino http://palatka.net.ua/lodki/1elektrodvigateli/elektrodvig.htm

или

OUTLAND 800 http://www.kluet.com.ua/dir.php?id=1274
 
Цитата
Фабричные эл.моторы не видел, а вот самодельный видел. Скорость против течения приблизительно скорости ходьбы человека, лодка деревянная плоскодонка….
90-тый автомобильный АКБ без перерыва приблизительно до 8-ми часов…..
Привет! Спасибо! Я так думаю,что раз самоделка прёт против течения,то и фабричный будет.:)Лишь бы не стоял на месте. Хотелось бы послушать юзеров эл.двигателей.
 
Цитата
На форуме есть ветка Двигатели \ Электромотор, вот там спросите,тум у многих есть электромоторы,кто нибудь отзовётся,хотя и здесь вполне возможно

Благодарю, там тоже поспрашиваю.
 
Цитата
Здравствуйте всем!
Во первых заранее рад заочному знакомству, а во вторых - Вот такой вопрос:
На лень рождение подарили електро-двигатель minn kota endura 36 но там инструкция на иностранном языке. Подскажите где можно скачать на русском. Раньше вообще не имел дела с лодочными двигателями. Пользовался все время резинкой на веслах. Даже не знаю как к нему подступиться. Может посоветуете что.


У меня то-же такой мотор, и без инструкций разобрался, может что  объяснить надо задавай вопросы - отвечу.:cool:
 
Цитата
Не надо так однозначно говорить.:confused:
Электродвигатели хороши на надувахи со съёмным транцом, а моделей сейчас хватает, и АКБ к ним.
Если правильно подобрать АКБ и мотор, то заряда хватает на день запросто.
Сам я пользуюсь Minn Kota 30 и соответствующий АКБ- для моей Дельта260Т от Sportex то что надо.
Доброго Вам времени суток.
Раз у Вас есть Minn Kota, то надеюсь на Вашу помощь.
Мне подарили на днях Minn Kota 36, + АКБ Minn Kota на 85 А\Ч. но инструкция вся на иностранном языке. Может подскажите где найти на русском, или хотябы советом что делать с этим двигателем. У меня вообще опыта общения с лодочными моторами нет. Есть куча вопросов простых и глупых. Например, накакую глубину опустить двигатель под воду. Зачем его нужно наклонять вперед назад... и т.д. Поможите? научите?
 
Цитата
Доброго Вам времени суток.
Раз у Вас есть Minn Kota, то надеюсь на Вашу помощь.
Мне подарили на днях Minn Kota 36, + АКБ Minn Kota на 85 А\Ч. но инструкция вся на иностранном языке. Может подскажите где найти на русском, или хотябы советом что делать с этим двигателем. У меня вообще опыта общения с лодочными моторами нет. Есть куча вопросов простых и глупых. Например, накакую глубину опустить двигатель под воду. Зачем его нужно наклонять вперед назад... и т.д. Поможите? научите?

Ну начнём по порядку, главное не бояться пробовать.
Как закрепить на трансе наверное понятно. Наклоном пользуюсь только когда требуется поднять мотор на меляке или при переносе лодки.
Регулировать отпуск мотора в воду нужно по месту, когда накачена лодка, надо что-бы винт полностью был скрыт в воде см на 10, а то когда включишь он будет молотить по воде вхолостую.
Затем скорости - их пять вперёд и есть задняя скорость(винт крутится в обратную сторону). Заднюю скорость использую если влез в камыш, траву и т.д.
Пятая скорость самая мощная, её использую что-бы дойти на точку ловли, тролю на 2-3 скорости. При пятой скорости мотор работаев во всю силу, т.е. потребляет 36 А/час, и твоего АКБ хватит на пару часов, поэтому следи за расходом мощности, а то можно назад возвращаться на вёслах.:rybak:
Ну а на 2-3 скорости можно кататься до 30 часов.:motor:
Вот в общем всё, если нужно ещё консультация - задавай вопросы.
Да совет, если есть возможность, купи зарядку для АКБ родную МиниКотовскую, ток заряда 10 Ампер, значит заряжатся АКБ будет часов восемь-десять, а не больше суток при использовании машинной зарядки(ток зарядки до 4 А), и есть режим отключения устройства при полной зарядке АКБ, ведь он не обслуживаемый, пару раз закипит и хана.;)
 
Цитата
На форуме есть ветка Двигатели \ Электромотор, вот там спросите,тум у многих есть электромоторы,кто нибудь отзовётся,хотя и здесь вполне возможно

Цитата
У меня то-же такой мотор, и без инструкций разобрался, может что  объяснить надо задавай вопросы - отвечу.:cool:

Благодарю. Тогда начнем.
1. Проверял вчера двигатель от АКБ (правда я ее не заряжал, новая, щас стоит на зарядке) так вот без воды, я не заметил разницу в скорости вращения винта на 1 передаче и на 5. Может АКБ слабая, а может потому что без нагрузки. Вот переживаю теперь, вдруг испорченый двигатель.
2. Зачем нужна регулировка угла наклона двигателя?
3. На какую глубину его нужно опускать?
4. Смущает пластмассовый винт, на вид какой-то ненадежный, железный - вроде надежнее, и лопасти там 2. Стоит ли его менять? У меня просто вообще нет опыта общения с лодочными двигателями.
 
Цитата
А можно я напишу ? :)
И  за сколько это чудо-техники можно приобрести?
Каково состояние? Сколько моточасов находил? :) :)
Поддерживаю вопрос, очень интересует.
 
Цитата
to mihart. Сам пользуюсь моторчиком 2,5 4хтакт, для Псла самое то, на эл. не плавал, но видел не один десяток раз народ именно на эл. двигателях, плвают как дядьки, да и скоко там того течения на Псле!?
Да понятно,что самое то.Просто не хочу конфликтовать с местными рыбаками...:o А так ,будет как альтернатива бензиновому. А  места с довольно сильной струёй есть на Псле.Особенно в узких и мелких местах.На довбанке нормально мужики проходят с одним веслом.А на моей тяжеловато..:mad:
 
А подскажите нарыл у нас по городу Minn Kota 30 за 1550 грн., как вообще эта цена вменяемая....???
И подскажите реально найти аккумулятор для неё в пределах 1500 грн ????
 
Цитата
А подскажите нарыл у нас по городу Minn Kota 30 за 1550 грн., как вообще эта цена вменяемая....???
И подскажите реально найти аккумулятор для неё в пределах 1500 грн ????

Цена вполне реальная-сам брал за теже деньги две недели назад
 
Цитата
Здравствуйте всем!
Во первых заранее рад заочному знакомству, а во вторых - Вот такой вопрос:
На лень рождение подарили електро-двигатель  minn kota endura 36 но там инструкция на иностранном языке. Подскажите где можно скачать на русском. Раньше вообще не имел дела с лодочными двигателями. Пользовался все время резинкой на веслах. Даже не знаю как к нему подступиться. Может посоветуете что.

413 60 15 Позвоните в рабочее время. Я этими моторами торгую, чем смогу - помогу!
 
Цитата
Электр двигатель это специфическое но довольно удачное средство передвижения на ограниченное расстояние ! Но если меня например устраивает Миникота-30 в полной мере поскольку АКБ мне специалино покупать нет необходимости . У меня БУС на нем стоит 125А/Ч аккамулятор в прошлом году я на нем проходил в день до 25км после этого спокойно заводил БУСа и ехал домой .А теперь насчет АКБ для Миникоты так незнаю как можна розрядить АКБ до нуля я немогу понять если  при 10в уже движок на пятой передаче тянет как на второй при 12в.Просто после рыбалки необходимо сразуже зарядить АКБ а не ждать случая когда он будет нужен а лучше чтоб АКБ между рыбалками работал а не стоял и сыпался .У меня АКБ работает три года и работает пока нормално и я думаю благодаря тому что не стоит а работает!

Совершенно с Вами согласан !
 
Уважаемые единомышленники. Начинается сезон открытой воды и я думаю, стоит-ли купить электромотор на надувную лодку (330*160 см.). Если есть опыт эксплуатации, поделитесь, пожалуйста. Спасибо.
 
Цитата
Уважаемые единомышленники. Начинается сезон открытой воды и я думаю, стоит-ли купить электромотор на надувную лодку (330*160 см.). Если есть опыт эксплуатации, поделитесь, пожалуйста. Спасибо.

Электромотор - вещь удобная ! Использую не первый год ,в первую очередь для троллинга ,а также для рыбалки на малых речках и озерех. Для большой воды , дальних переходов , всетаки претпочтительней бензиновый . Иметь оба - считаю идеально ! У маня МИНН КОТА 35 , аккумулятор автомобильний (сотка) тяжеловат конечно , но оно того стоит. Зарядки хватает часов на 12-15. , НЕ БЕСПРЕРЫВНОГО ХОДА конечно , а так - режим рыбалки(переход-стоянка).
 
Посмотрите в этой теме.
 
спасибо за комментарий и ссылку. Почитал, проанализировал информацию и принял решение - беру. Тем более, я люблю поплавок и спиннинг (но не тролинг).
 
А АКБ взяли ? и если не секрет за сколько ? и где брали ?
 
Цитата
А АКБ взяли ? и если не секрет за сколько ? и где брали ?
Еще не взял - все в прАцессе
 
Пользовался один сезон, понравился, у меня минктота. Стоит брать, вещь удобная
 
А у кого какое мнение, какой АКБ лучше взять:

Вариант 1 - вроде бы как гелевый SunnyWay 12V 100A, но китайский

Вариант 2 - хорошую ВАРТУ 12V 100A

В первом смущает производитель, во втором полная разрядка...
 
И кто может рассказать какая технология для данных двигателей лучше

AGM или ГЕЛЬ
 
Цитата
А у кого какое мнение, какой АКБ лучше взять:

Вариант 1 - вроде бы как гелевый SunnyWay 12V 100A, но китайский

Вариант 2 - хорошую ВАРТУ 12V 100A

В первом смущает производитель, во втором полная разрядка...

китайский глубокой разрядки?
варта как я понял обычный автомобильный или глубокой разрядки?
 
Цитата
И кто может рассказать какая технология для данных двигателей лучше

AGM или ГЕЛЬ

Насколько знаю, для двигателей лучше гелевые.
Про отличия AGM и GEL можете прочитать здесь http://www.felco.com.ua/index.php?infocategory=akkum&infoname=gel_and_agm
 
Цитата
Насколько знаю, для двигателей лучше гелевые.

позвольте не согласиться. для электродвигателей подходят любые аккумуляторы позволяющие делать глубокий разряд без разрушения пластин, они еще называются тяговые. единственное преимущество гелевых в том, что они не потекут если их повредить. но они стоят гораздо больше не гелевых аналогов (процентов на 50).
 
Кислотные аккумуляторы (автомобильные) не подходят для электромотора.
Для нормальной работы этих батарей необходимо выполнять их разряд всего на 30% от ёмкости а 70% оставлять. При этом срок службы будет тот который прописан в паспорте. Если производить глубокий разряд-то :( долго батарея не протянет.

Необслуживаемые аккумуляторные батареи, выполненые по технологии AGM- так называнмые гелиевые можно разряджать до "0" но при этом срок службы заявленный производителями составит 3-5лет или 260 циклов 100% разрядки.
По этому желательно производить разряд до 20% в остатке,тем самым продливая срок службы. Как пример http://www.wybor-battery.com/catalog/1/djm.php

Есть щелочные аккумуляторы которые обладают наибольшей надёжностью, сроком службы и механической прочностью. Щелочные аккумуляторы требуют меньшего ухода по сравнению со свинцово-кислотными. Позволяют разряжать до 100% 1500-2000циклов. Вот ссылкаhttp://www.accum.com.ua/page7.htm
 
Цитата
позвольте не согласиться. для электродвигателей подходят любые аккумуляторы позволяющие делать глубокий разряд без разрушения пластин, они еще называются тяговые. единственное преимущество гелевых в том, что они не потекут если их повредить. но они стоят гораздо больше не гелевых аналогов (процентов на 50).

Извиняюсь, я имел в виду из предложенных гелевых для мотора предпочтительней GEL, хотя между AGM и GEL разница на самом деле минимальная.
Правильно! на рыбалке герметичность и на самом деле наверное ни к чему. Преимущество их герметичности на рыбалке не испытывал, и тем более не вижу смысла от возможности работать даже под водой (если только не в целях якоря :) ) А вот куда его дальше? я например, свою лодку с мотором раньше держал дома, и в моем случае можно было бы поставить на хранение и аккумулятор, так как он без вредных испарений. Хотя раньше, когда в продаже гелевых еще не было, месяцами машинные аккумы стояли в доме и никто не обращал внимание на то, что у них какие-то испарения.
Потом нужно учесть возможность транспортировки, гелевый аккумулятор не вытечет хоть вы его верх ногами поставте, мало того, в таком положении он может спокойненько себе работать ;)
В общем, у каждого может быть свое мнение и выбор по этому поводу.

Serg-Solar, +1
 
to Kirillenko

Испарения в основном только при зарядке и то минимальные, потому как корпус герметичный. самый оптимум сейчас (цена/вес/емкость) у кислотных глубокой разрядки (тяговых). например таких
http://www.navitech.kiev.ua/product_info.php/info/p717_Akkumuljator-Minn-Kota-SCS-150.html/XTCsid/98090868d8bca1a34b673b8e7c4e2a1e

это не реклама, практически первая ссылка из гугла :).

там есть и гелевые для сравнения ... тяжелее, менее емкие и намного дороже

PS а как вы смайлики вставляете?
 
В 1995 году я купил 6 аккумуляторов щелочных 2-х вольтовых 1975 года выпуска,ржавые и полупустые.
Слил щелочь,промыл 7 раз дисцилированной водой, почистил,покрасил,заменил уплотнительные кольца,залил новый раствор щелочи,зарядил....:eek: спустя 20 лет ЗАРАБОТАЛИ КАК НОВЫЕ! и прослужили мне до 2003 года .

Написал как пример неубиенности щелочных.
Можна поискать в инете или на базарах,может кто то продает старые (НКН) по смешной цене, реставрировать и юзать на рыбалке.
 
Цитата
to Kirillenko
..там есть и гелевые для сравнения ... тяжелее, менее емкие и намного дороже

PS а как вы смайлики вставляете?

такое.. "на вкус и цвет товарищей нет", может и дорого, но по моему это того стоит

П.С. я по памяти BB кодов, а вообще можно в закладке Сервис -> Опции -> Интерфейс редактора сообщений поставить расширенный интерфейс и в редакторе появятся расширенные возможности ;)
 
о, пасиба!!:cool:
 
Увлёкся темой про электоромоторы и вот 5часов рысканий по инету,нарыл инфу,я думаю большинство вопросов решатся .;)
http://209.85.129.132/search?q=cache:_IWCgpgR1dYJ:www.rusfishing.ru/forum/archive/index.php/t-290.html+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%­D1%82%D0%BE%D1%80+Minn+Kota+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D­1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8&cd=17&h­l=ru&ct=clnk&gl=ua
 
Взял китайский  необслуживаемый SunnyWay 12V 100A, в субботу тестил на суре, прошел километров 12, скорость 2-3, в конце где-то час ходил на пятой. Очень хотелось полностью разрядить, но не вышло, по времени заняло с 7 до 12.
Вообщем первый выход на электромоторе оставил только положительные впечатления, причем на пятой скорости прошел километра 3 по днепру со средней на мой взгляд волной.

АКБ брал в Киеве, контора КИЙТРАНС, стоил 1530 грн. + доставка в Днепропетровск, если надо дома найду телефон менеджера, вечером или завтра с утра выкину в тему.

Гарантия на АКБ 18 месяцев.

В принципе всем доволен.
 
Мне в феврале этого года подарили Minn Kota Endura 36 вместе с его аккумулятором Minn Kota на 85 а\ч. Заряжал его обычной зарядкой для авто. Два раза уже выходил на воду. Первый раз откатал 4 часа, батарея села до 9 вольт, погреб к берегу на базу. А второй раз катался часов 6 не выключая почти. Так 10- 15 минут на берегу (оправиться и покурить, перекусить). Батарея села ниже 9 вольт, 1, 2 - передачи оказались бесполезными, перешел на 5 - думал протяну скока смогу, чтоб меньше веслами махать. Не смог посадить до конца -  вернулся на моторе. Правда скорость не та, но против ветра тянул. В следующий раз хочу еще дольше прокататься. На сколько его хватит. А если делать перерывы типа на ловить в проброс - то на день должно хватить смело. Последний раз в лодке было 2. Единственное что доделал, на корму вырезал из текстолита вставку под АКБ, чтоб дно не растягивать.
 А в целом я очень доволен. Двигателя не слышно, перевозить и хранить можно в любом положении, и не воняет бензином. Хоть на балконе - хоть в доме можно хранить.
 
Цитата
Завтра узнаю насчёт МиннКоты 72 А/ч. Неделю назад стоил 1030 грн.
Вот телефон директора магазина - 80677496850 Владимир Викторович.
С ним все вопросы по доставке , он о предстоящем звонке предупреждён.
Звонить завтра после 9.30.



Скажите плиз,телефон директора магазина - 80677496850 Владимир Викторович.
Остается в силе или штото поменялось?
Просто нужен аккамулятор к 30-ке
 
Продан уже.:(
 
Цитата
ведь он не обслуживаемый, пару раз закипит и хана.;)
Привет , Вась ! :)
Так вот я тоже думал , что он необслуживаемый. После 2,5 лет эксплуатации стал замечать , что заряда с каждым разом всё меньше и меньше. В этом году , в феврале пришлось махнуть на вёслах даже , причём садится катастрофически быстро , буквально за пару минут.
Умные люди подсказали , чтоон обслуживаемый. Вот эти два прямоугольных выступа сверху - это крышки. Подрываются ножом элементарно. Я поднял их , ёханый бабай , да там все пластины голые !!! Долил д/воды , зарядил , уже катался , как новый.
В назидание юзерам миннкотовских АКБ ! :)
 
Боюсь испортить тему своей непосвящённостью на счёт крутых фирменных и ДОРОГИХ  АКБ . но у меня моторчик МиннКота 30 , и АКБ я купил автомоильный сотку , на базаре так и спрашивал (для лод. мотора ). Два годика уже как , и ничего всё нормально !
 
Цитата
Привет , Вась ! :)
Так вот я тоже думал , что он необслуживаемый. После 2,5 лет эксплуатации стал замечать , что заряда с каждым разом всё меньше и меньше. В этом году , в феврале пришлось махнуть на вёслах даже , причём садится катастрофически быстро , буквально за пару минут.
Умные люди подсказали , чтоон обслуживаемый. Вот эти два прямоугольных выступа сверху - это крышки. Подрываются ножом элементарно. Я поднял их , ёханый бабай , да там все пластины голые !!! Долил д/воды , зарядил , уже катался , как новый.
В назидание юзерам миннкотовских АКБ ! :)

Спасибо Саш за подсказку!:eek:
Век живи...
 
Так ото ж ! :)
Сам не знал:o
 
Электр двигатель это специфическое но довольно удачное средство передвижения на ограниченное расстояние ! Но если меня например устраивает Миникота-30 в полной мере поскольку АКБ мне специалино покупать нет необходимости . У меня БУС на нем стоит 125А/Ч аккамулятор в прошлом году я на нем проходил в день до 25км после этого спокойно заводил БУСа и ехал домой .А теперь насчет АКБ для Миникоты так незнаю как можна розрядить АКБ до нуля я немогу понять если  при 10в уже движок на пятой передаче тянет как на второй при 12в.Просто после рыбалки необходимо сразуже зарядить АКБ а не ждать случая когда он будет нужен а лучше чтоб АКБ между рыбалками работал а не стоял и сыпался .У меня АКБ работает три года и работает пока нормално и я думаю благодаря тому что не стоит а работает!
 
Цитата
Привет! Спасибо! Я так думаю,что раз самоделка прёт против течения,то и фабричный будет.:)Лишь бы не стоял на месте. Хотелось бы послушать юзеров эл.двигателей.

Проюзал на електромоторе 1,5 года, за частую всегда приходилось переходить форватер Днепро (в акватории Украинки). Поподал и в ветер до 15 м/с и в волну 1м., за других расписыватся не буду но у меня на електромотор нареканий НОЛЬ, а плюсов (на 7-8ч. юзания) ВАГОН и + телега.
 
Я в лимане хожу , течение там не сильное , но ветер - будь здоров и волну разгоняет приличную. Весь мокрый , в лодке воды на треть , а ОН КРУТИТ И  ВЕЗЁТ !;)
 
Спасибо Вам!Я так понял,что можно брать,и что много зависит от аккумулятора.Удручает только то,что чем больше моща АКБ,тем больше её вес:mad: Но как говорится, за комфорт нужно платить.Думаю взять комплект(двиг.АКБ и зар.устр-во), и остановился на МиннКоте,может я не прав,поправте. Конечно цена будет...:eek:
 
Да , недёшево будет. Но зато надёжно.:)Совет по мотору - 30-ка , по АКБ - чем больше , тем лучше !
 
Цитата
Да , недёшево будет. Но зато надёжно.:)Совет по мотору - 30-ка , по АКБ - чем больше , тем лучше !
Понял,спасибо!Сегодня был на Бухаре.Купил пару голавлиных воблеров.И за одним узнал,что Миннкотовский комплект(движок,АКБ,зарядное) выходит где-то 6700грн.:rolleyes:...АКБ-сотку,попробовал поднять...ужас:eek:. Под 30кг,если не больше... Без возка-тачки не обойтись.С моим радикулитом:-)))))
 
Цитата
Спасибо Вам!Я так понял,что можно брать,и что много зависит от аккумулятора.Удручает только то,что чем больше моща АКБ,тем больше её вес:mad: Но как говорится, за комфорт нужно платить.Думаю взять комплект(двиг.АКБ и зар.устр-во), и остановился на МиннКоте,может я не прав,поправте. Конечно цена будет...:eek:

Это точно ,что будет !
 
Цитата
Понял,спасибо!Сегодня был на Бухаре.Купил пару голавлиных воблеров.И за одним узнал,что Миннкотовский комплект(движок,АКБ,зарядное) выходит где-то 6700грн.:rolleyes:...АКБ-сотку,попробовал поднять...ужас:eek:. Под 30кг,если не больше... Без возка-тачки не обойтись.С моим радикулитом:-)))))

Бухара не показатель там цены на 40% накручиваются. Миннкотовский комплект - это не панацея, у меня  ВF-33 и АКБ ВЕСТА 92 все обошлось в 2007 году за 300 у.е..
 
У меня есть такой вопрос. Я приобрел себе акумулятор минкота на 130 ампер  к електродвигателю. Можно его полностю зарядить автомобильним 5амперным зарядным и сколько время нужно заряжать ? Или нужно покупать фирминое? А то не очень хочу выкидывать деньги. Зарание благодарен.
 
Я только автомобильным и заряжаю.
Больно круто будет фирменный покупать.
 
Цитата
У меня есть такой вопрос. Я приобрел себе акумулятор минкота на 130 ампер к електродвигателю. Можно его полностю зарядить автомобильним 5амперным зарядным и сколько время нужно заряжать ? Или нужно покупать фирминое? А то не очень хочу выкидывать деньги. Зарание благодарен.

Можно и автомобильным, просто фирменный даёт ток заряда 10 А, значит в два раза быстрей будет заряжать, чем автомобильный, и только.
 
Цитата
Можно и автомобильным, просто фирменный даёт ток заряда 10 А, значит в два раза быстрей будет заряжать, чем автомобильный, и только.
Если автомобильный с регулировкой тока, то зачем покупать фирменный. А вообще идеальным считается ток заряда составляющий 10%, от Аh аккумулятора.
 
Это если посчитать акумулятор 130 амп зарядка 5 апм и того 130/5=26 часов надо заряжать полностю разряжен акумулятор? Или у меня плохо с математикой?
 
Я не пойму что за зарядка такая на 5 А всего ?
 
Есть такое зарядное на 5 ампер название неповню. Думаю покупать другое или это подойдет
 
Цитата
Есть такое зарядное на 5 ампер название неповню. Думаю покупать другое или это подойдет

Да ты правильно все посчитал, но только в формулу подсчета всчитай сопротивление и получится для полной зарядки 130  на 5 А понадобится +- 40 часов пезпрерывного заряда.
 
130/5=26 часов перезарежать не стоит будет хуже
 
Цитата
Да ты правильно все посчитал, но только в формулу подсчета всчитай сопротивление и получится для полной зарядки 130 на 5 А понадобится +- 40 часов пезпрерывного заряда.

Заряд 10% от ёмкости выходит при токе в 5 А 26 часов... и не больше;)

Или 6 дней до полной подзарядки от 1 солнечной батареи:D
 
Или  6 СОЛНЕЧНЫХ СВЕТОВЫХ дней до полной подзарядки от 1 солнечной батареи
 
Цитата
130/5=26 часов перезарежать не стоит будет хуже

Есть хорошая схема зарядного именно для кислотных АКБ я её проверил работает отлично!
 
Это не для меня !
Увы , у меня допуск до 9 Вольт !:(
 
Узнал, если интересно, по 350грн. автоматические 10А зарядки для аккумов, пока в корпусе от бесперебойников Леотон - 500 (розетки выступают в качестве удлиннителя, фото на сайте в подписи).  Корпус дорабатывается, в конце след. месяца надеюсь будет уже в собственной оболочке ;) Зарядок в серийном производстве нет, пишите в личку или остальные коорднаты на сайте в подписи, персонально делаем сборку, в течении 3-4х дней можете забирать
 
Цитата
Теперь другая проблема-купить аккумулятор.На родные minn kota, цена заоблачная.Может кто подскажет тяговый аккумулятор другого производителя по разумной цене.Спасибо.
Гелевый АКБ 100Ач=2800ГРН.
 
Цитата
Гелевый АКБ 100Ач=2800ГРН.

да не заморачивайтесь вы с этим гелевым или тяговым акумом, у меня обычный 100-амперный автомобильный акум - приехал на рыбалку, снял с машины и погнал, потом назад поставил на машину и катаешься дальше..... главное чтобы аккумулятор не стоял (будет сыпаться), а был постоянно в работе.... Мой акумчик вытягивал с 5.00 утра и до 18.30 на активной рыбалке и на тролинг и в заброс, с тремя пасижарами (болле 200 кг + снаряга) на лодочке Барк 3.10 даже не напрягаясь, тоесть лампочка разрядки не загорелась.... и взял я его в этом году за 650 грн, так что решайте сами.... Да за 2800 грн я могу 4 таких акума взять, и не сомневайтесь, что они проходят не меньше вашего гелевого)))
 
Цитата
Узнал, если интересно, по 350грн. автоматические 10А зарядки для аккумов, пока в корпусе от бесперебойников Леотон - 500 (розетки выступают в качестве удлиннителя, фото на сайте в подписи).  Корпус дорабатывается, в конце след. месяца надеюсь будет уже в собственной оболочке ;) Зарядок в серийном производстве нет, пишите в личку или остальные коорднаты на сайте в подписи, персонально делаем сборку, в течении 3-4х дней можете забирать
Уже есть в своем корпусе?, и опишите прибор плз. (регуляторы,индикация и т.д. или фото если есть)
 
Цитата
Это не для меня !
Увы , у меня допуск до 9 Вольт !:(

Тогда лучше взять АКБ  100-120А/ч и использовать его на машыне и на лодке ,тогда проблема зарядного отпадает сама собой поскольку на машыне АКБ зарядится за какойто час пока будеш  добираться домой,а если и не полностью то  на следующий день это точно,я  в этом убедился за прошлые годы эксплуатации АКБ.
 
Цитата
Тогда лучше взять АКБ  100-120А/ч и использовать его на машыне и на лодке ,тогда проблема зарядного отпадает сама собой поскольку на машыне АКБ зарядится за какойто час пока будеш  добираться домой,а если и не полностью то  на следующий день это точно,я  в этом убедился за прошлые годы эксплуатации АКБ.

Я с Вами не согласен:
1) Куда вы поставите на авто 120 А/ч АКБ? (хотя может вы на КРАЗе рулите)
2) АКБ после рыбалки ставиш на зарядку, и перед рыбалкой (и избегаете всех проблем с разрушением пластин
3) обязателно нужно иметь зарядное устройство.
 
Плохо не знать какие АКБ на каких автомобилях стоят.На всех Дизельных (Форд,Фиат,Рено,Мерс)стоят АКБ от 95 до125А/ч и это ставит завод изготовитель,а гнездо с запасом до 60мм тоесть входит АКБ большей емкости , а на Кразе кстати АКБ 240А/ч ,(Это для бестолкавых чтоб меньше умничали!!!)
 
Цитата
Плохо не знать какие АКБ на каких автомобилях стоят.На всех Дизельных (Форд,Фиат,Рено,Мерс)стоят АКБ от 95 до125А/ч и это ставит завод изготовитель,а гнездо с запасом до 60мм тоесть входит АКБ большей емкости , а на Кразе кстати АКБ 240А/ч ,(Это для бестолкавых чтоб меньше умничали!!!)

Ну зачем-же так в сеть всемирного интернета выражатся по типу "бестолкавых" ( я не обидчивый но к вашему сведению работаю Нач. транспорта).
Р.S. Админы, ЗАБАНЬТЕ (будте любезны) "pantuhov73" за не умение читать правило пребывания в форуме, и культуре общения на сайте.
 
Цитата
Ну зачем-же так в сеть всемирного интернета выражатся по типу "бестолкавых" ( я не обидчивый но к вашему сведению работаю Нач. транспорта).
Р.S. Админы, ЗАБАНЬТЕ (будте любезны) "pantuhov73" за не умение читать правило пребывания в форуме, и культуре общения на сайте.

Пойми дорогой .что за каждым написанным словом спрятан опыт, и когда он есть то это может помоч другим .А когда онного нет ,то это просто Кабы тебыло скучно .А Нач.транспорта и подавно прежде чем писать необходимо знать,а не зная лучше проконсультироваться у знающих чтобы не попасть в лажу.(Прошу Извенить меня за то что я пишу правду,которую у нас не очень любят !!!!!)
 
Цитата
Тогда лучше взять АКБ 100-120А/ч и использовать его на машыне и на лодке ,тогда проблема зарядного отпадает сама собой поскольку на машыне АКБ зарядится за какойто час пока будеш добираться домой,а если и не полностью то на следующий день это точно,я в этом убедился за прошлые годы эксплуатации АКБ.

Мда, советы давать, не мешки ворочать. Как прикажете, например мне, быть в такой ситуации, у меня автомобиль ЗАЗ1103(Славута) как туда впереть хотябы 65-ку?!?!?! :confused: :D :D Не говоря уже о 100 или 125....
 
Цитата
Мда, советы давать, не мешки ворочать. Как прикажете, например мне, быть в такой ситуации, у меня автомобиль ЗАЗ1103(Славута) как туда впереть хотябы 65-ку?!?!?! :confused: :D :D Не говоря уже о 100 или 125....

Так я и не предлагаю ставить то что не подходит.Но кое кому может и подойти мой вариант.Все зависит от Многих факторов,и у каждого свои ситуации.Я только советую то что проверил и в чем уверен что это может комуто пригодиться как не худшый вариант!!!!
 
Тогда еще вопрос, как будет "преживать" генератор разряженый на 60-80% аккумулятор "завышеной" емкости???? И вобще Будет ли нормальный заряд давать реле-регулятор расчитаный на ток заряда под АКБ стандартного номинала????
 
Цитата
Тогда лучше взять АКБ 100-120А/ч и использовать его на машыне и на лодке ,тогда проблема зарядного отпадает сама собой поскольку на машыне АКБ зарядится за какойто час пока будеш добираться домой,а если и не полностью то на следующий день это точно,я в этом убедился за прошлые годы эксплуатации АКБ.

Эдак забрав АКБ из машины и обесточив её можно нарватся на ограбление, у нас и сигнализация не есть гарантия неприкосновенности, но хоть что-то. А так машина вообще как голая, подходи и пользуйся.:D
 
Ребята,позвольте я вставлю свои пять копеек.Три года я отходил на электромоторе с обычными автомобильными аккумуляторами...Заметьте не с аккумулятором а именно аккумуляторами!:o Так-как угробил я их за время использования как минимум два штуки!:eek:
Глядя назад в прошлое,даю совет:если Вы изредка выходите покататься на лодке или половить рыбу, и при этом автомобильный аккумулятор не разряжаете до уровня,когда он не может провернуть стартер авто,то он у Вас будет жить.Если же аккумулятор у Вас будет разряжаться до предела,ждите неприятностей, (не сразу,постепенно) к зиме они должны будут появиться обязательно.;)
 
Цитата
Тогда еще вопрос, как будет "преживать" генератор разряженый на 60-80% аккумулятор "завышеной" емкости???? И вобще Будет ли нормальный заряд давать реле-регулятор расчитаный на ток заряда под АКБ стандартного номинала????
Реле-регулятор стабилизирует напряжение в бортовой сети и только! Исходя из этого зарядный ток определяется этим самым бортовым напряжением, степенью разряда акумулятора (его внутренним сопротивлением) и соотношением мощности генератора и включенного одновременно электрооборудования...

Чтоб долго не расписывать - после старта двигателя зарядный ток будет большой (порядка 20 ампер, а иногда и больше, но не долго....до минуты/двух), по мере заряда ток будет падать примерно по экспоненте. "Устаканившийся" зарядный ток будет порядка 3 ампер (до 5). Если достаточно глубоко посадить акумулятор, то просто может нехватить времени обратной поездки, чтоб восстановить полностью заряд. Т.е. по приезду нужно будет его зарядить стационарным ЗУ.

Чем больше емкость акумулятора - тем больше времени нужно для восстановления заряда (в машине).

Цитата
Эдак забрав АКБ из машины и обесточив её можно нарватся на ограбление, у нас и сигнализация не есть гарантия неприкосновенности, но хоть что-то. А так машина вообще как голая, подходи и пользуйся.:D
+ на современных машинах после снятия акумулятора нужно обучать "мозги" инжектора....процедура не бог-весть какая, но все-же...

Цитата
Ребята,позвольте я вставлю свои пять копеек.Три года я отходил на электромоторе с обычными автомобильными аккумуляторами...Заметьте не с аккумулятором а именно аккумуляторами!:o Так-как угробил я их за время использования как минимум два штуки!:eek:
Глядя назад в прошлое,даю совет:если Вы изредка выходите покататься на лодке или половить рыбу, и при этом автомобильный аккумулятор не разряжаете до уровня,когда он не может провернуть стартер авто,то он у Вас будет жить.Если же аккумулятор у Вас будет разряжаться до предела,ждите неприятностей, (не сразу,постепенно) к зиме они должны будут появиться обязательно.;)
+100

стартерные акумуляторы безболезненно переживают разряд до 30% емкости, а тяговые - до 80%....ИМХО разница существенная...

если мощность движка (электро) порядка 300 ватт, то при 50% загрузке 30% полностью заряженного аккумулятора (100 А/ч) израсходуются за 2.5 часа...

Так-что убить акум - ЛИХКО!!!

Где-то в лесу застрять изза умершого аккумулятора - эт не для меня....:cool:
 
Цитата
Пойми дорогой .что за каждым написанным словом спрятан опыт, и когда он есть то это может помоч другим .А когда онного нет ,то это просто Кабы тебыло скучно .А Нач.транспорта и подавно прежде чем писать необходимо знать,а не зная лучше проконсультироваться у знающих чтобы не попасть в лажу.(Прошу Извенить меня за то что я пишу правду,которую у нас не очень любят !!!!!)

"-Какую правду", Какой ВЫ - "знающий человек"?!?! Да с вашим "опытом" попробуйте 120 АКБ протянуть из машины в лодку и после рыбалки обратно!!!
Извеняются и Оправдываются те "-на ком шапка горит".(для себя я эту тему закрыл, но в ефире интернета все-же задумывайтесь о "выражовываниях").
 
Цитата
Пойми дорогой .что за каждым написанным словом спрятан опыт, и когда он есть то это может помоч другим .А когда онного нет ,то это просто Кабы тебыло скучно .А Нач.транспорта и подавно прежде чем писать необходимо знать,а не зная лучше проконсультироваться у знающих чтобы не попасть в лажу.(Прошу Извенить меня за то что я пишу правду,которую у нас не очень любят !!!!!)
Поповоду опыта : Когда то я купил себе вентилятор Минкота и в целях удешевления комплекта купил себе авто 100А АКБ. Первая рыбалка ну думаю все правильно денег сэкономил. Гдето через 5-6 рыбалок попал в такие условия что пришлось АКБ усадить почти полностью.Зарядил вроде ничего но уже на следующей рыбалке заметил существенное снижение тяги.Сначала думал что показалось.Дальше хуже. Вобщем за пол года батарея издохла. Купил  тяговый  два года пользуюсь все ОК.Вот так я сэкономил.
По поводу зарядного для тягового : Если фирменное купить дорого то подойдет импульсный автомат
например фирмы Luxeon(к стати акб у меня этой же фирмы). Когда покупал то продавец посоветовал непользоваться простыми автомобильными зрядными в виду того что они напряжение заряда не то выдают и очень вероятен перезаряд что может губительно сказаться на сроке службы АКБ

Ну а "начальники транспортного цеха" разные бывают
 
Я уже второй год на одном и томже АКБ хожу и регулярно ,каждую субботу и воскресенье и вроди бы все нормально.АКБ сыпится обычно от времени проведенного в розряженном состоянии ,а когда оно сведено до минимума то и работаетАКБ нормально.А  я не довожу до полного розряда поскольку планирую чтоб общий ход был не более двух часов на полной мощности . Для меня этого вполне достаточно !А если кому необходимо больше того что может его АКБ пусть поищет СЦ АКБ 250Ач авиационный ,с одного получается два поскольку он на 28в и легко розбирается. Его уж точно убить не возможно при всем желании,он небоится полной розрядки и вес 20СЦ250 18кг.ПолучаетсяАКБ на  12Ви250А будет 9кг.У моих соседеи по гаражу такие под Миникотой уже второй сезон ходят без проблем,хотя выпущены в 1962году.А как обычно мы эксплуатир свое АКБ.Мало кто ставит его на зарядку сразу по возвращению с рыбалки,особенно в воскресенье поскольку времени на это нехватает,а потом хаем АКБ,а как ему выдержать бедному если он на это не расчитан.А вот насчет того что генератор малый ток дает то вожалуйста найдите мне АВТО с гениратором меньше 500 Ват. В основном 750-1000 Ват а это 60-80А приблизительно,а этого вполне достаточно для зарядки любого АКБ даже паралельно с основным,чтобы не снимать штатный. а сигнализация у меня работает на АКБ от сигнализации 10Ач её вполне достаточно.
 
А вот пример как можно угробить АКБ за  несколько дней не напрягаясь!!! (Все что напечатанно далее скопированно в фораме ,а не мной придумано !!!!! )                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Было 2 гелевых аккума "Panasonic"по 40 а.
Катался на них 2 года - полет нормальный. Несколько лет назад поехали на пару дней на озеро Свитязь (Украина, Волынь). Середина лета, + 30 днем, на пляже народу, как в Алуште.
Катался там на лодочке, как хотел, пока тянули аккумы. Когда вернулись домой, разряженные аккумы остались в машине, а я на следующий день уехал в командировку. Они простояли три дня в багажнике по жаре (днем машина нагревалась, наверно, очень сильно), а потом просто отказались брать заряд. Емкость была утрачена враз.
Все попытки восстановить ничего не дали. Консультировался с Эндрю, А-100 подкинул ручное зарядное, ничего не помогло.
Делай выводы.
 
2 pantuhov73

насколько я понял, народ высказывается за то, чтобы использовать акумы по назначению...Вы-же предлагаете лотарею, в которой у Вас "набита рука"...

и на запорожце кирпич перевозить можно....но медленно.....и недолго....хотя неисключено, что кому-то удастся долго...

а на камазе - быстро, долго и наверняка...
 
Я просто подвожу итоги многих ошыбок и ошыбочных мнений что купив гелиевый АКБ вы можете спокойно его козряжать до 0 и ему ничего не будет.Так  толко росказывают те кому их надо продать или прорекламировать,практика показывает совсем противоположные результаты.Главное не забывать что каждый час нахождения АКБ в розряженном состоянии проближает иго кончину. И если я не прав то Может книгам надо верить.А насчет Машынок то ненадо Наезжать я за рулем с 73г я их родимых знаю неплохо, поскольку занимался не только тем что баранку крутил .Это сейчас СТО  на каждом угла,и коекто незнает что унего под капотом делается.А теории  только толкает впереди паровоза.А поразмыслив с лыбой ситуации выйти можна .Даже в багажнике можна АКБ заряжать попути домой ,но это если кому необходимо могу подсказать[email protected]
 
Цитата
.Даже в багажнике можна АКБ заряжать попути домой

Примастырив две педали колесо от велосипеда и динаму шоб бензин экономить. зы!зы!
 
Цитата
Примастырив две педали колесо от велосипеда и динаму шоб бензин экономить. зы!зы!

Прежде чем советовать, самому надо былоб попробовать,авось и получится!!!! Помоему дискусия зашли в тупик,но не по моей вине.
 
Цитата
Прежде чем советовать, самому надо былоб попробовать,авось и получится!!!! Помоему дискусия зашли в тупик,но не по моей вине.

Вы абсолютно не правы!!!
Нельзя эксплуатировать автомобильные аккумуляторы для электромоторов!!! даже по науке, ЧИТАЙТЕ МАТ ЧАСТЬ.
То что Вы описываете - это методы кулибина и не более.
Есть разные аккумуляторы и под разные задачи.
...можно взять 50 телефонов собрать их аккумуляторы -покататься на моторе а потом поставить обратно в телефон и разговаривать...:D:D:D
ВОТ ПОЧИТАЙТЕ МОЙ ПОВТОР...МОЖЕТ ПОМОЖЕТ...https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=55182&postcount=70
 
[QUOTE=Serg-Solar;85402]Вы абсолютно не правы!!!
Нельзя эксплуатировать автомобильные аккумуляторы для электромоторов!!! даже по науке, ЧИТАЙТЕ МАТ ЧАСТЬ.
Тогда надо со всех машын снять вентиляторы радиатора и котлы прогрева кабины и двигателя поскольку они заводом неправельно поставлены потому что имеют мощность более 400ват,а  индивидуалка на машынах работает по часа 4 за ночь.
 
Короче на прощание ,мой АКБ 100Ач уже третий год эксплуатируется на Фиате и на выходные крутит Миникоту,и на рыбалку я выхожу регулярно поскольку жыву 100метров от Ингула ,и на выходные езжу на лиман (суббота обязательно,воскресенье по результату субботы ).
 
Цитата
Тогда надо со всех машын снять вентиляторы радиатора и котлы прогрева кабины и двигателя поскольку они заводом неправельно поставлены потому что имеют мощность более 400ват,а  индивидуалка на машынах работает по часа 4 за ночь.
предлагаю не наводить тень на плетень, а указывать ВСЕ!!!! данные...
например, 400 ватт на 24-вольтовом оборудовании это не 400 ват на 12-вольтовом (по току, т.е. амперам)... и штатный акум 60 ВА и 250 ВА (а то и больше) это 2 большие разницы...
 
Цитата
Вы абсолютно не правы!!!
Нельзя эксплуатировать автомобильные аккумуляторы для электромоторов!!! даже по науке, ЧИТАЙТЕ МАТ ЧАСТЬ.
То что Вы описываете - это методы кулибина и не более.
Есть разные аккумуляторы и под разные задачи.
...можно взять 50 телефонов собрать их аккумуляторы -покататься на моторе а потом поставить обратно в телефон и разговаривать...:D:D:D
ВОТ ПОЧИТАЙТЕ МОЙ ПОВТОР...МОЖЕТ ПОМОЖЕТ...https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=55182&postcount=70

+100!!!  Я вот только не пойму цена гелевой 85 ки  около 1500грн  стартерная 100ка нормальная стоит около1000грн стоит ли обманывать судьбу ???
 
Доброго времени суток.
  Вставлю и я свои 5 копеек. Был у меня тяговый акб, но из-за своей невнимательности -я его положил. Восстановлению не подлежит. Друг подогнал стартовый 100 а/ч по 350 грн. Я с ним в воскресенье катался - вот тут более подробно http://vasyuta.rybalka.com/blog/view/2114/
  Никого убеждать ни вчем не хочу. То что поллучилось - то иесть. Вам самим решать что ставить на эл. двигатель.
 
Цитата
Доброго времени суток.
  Вставлю и я свои 5 копеек. Был у меня тяговый акб, но из-за своей невнимательности -я его положил. Восстановлению не подлежит. Друг подогнал стартовый 100 а/ч по 350 грн. Я с ним в воскресенье катался - вот тут более подробно http://vasyuta.rybalka.com/blog/view/2114/
  Никого убеждать ни вчем не хочу. То что поллучилось - то иесть. Вам самим решать что ставить на эл. двигатель.
Да вопрос не в том, будет или не будет работать стартерный аккумулятор с электромотором, вопрос в том, что стартерный намного требовательней в обслуживании для данного режима эксплуатации...

То, что прощает тяговый - стартерный не простит, и это "непростит" по закону Мерфи будет в самый неподходящий момент времени: или на середине Днепра, или за N километров от места высадки или когда нужно будет завести машину....

Естественно, если руки растут из правильного места и есть возможность, желание и чем обслуживать (напр. жилье со всеми инструментами и зарядным ус-вом в 100 метрах от воды) можно использовать (с умом). Но как лично мне кажется наше общество в своем подавляющем большинстве стремится к минимуму телодвижений при обслуживании и не у всех есть дома необходимый инструмент для этого обслуживания...т.е. к комфорту, естественно за определенные деньги...

Так-что ИМХО универсального рецепта нет....и те и те посвоему правы....главное знать все плюсы и минусы каждого варианта и выбор делать ОСОЗНАННЫЙ!!!

И опять повторюсь, ИМХО в подавляющем большинстве случаев дешевле/проще/безопасней будет использовать аккумуляторы по своему назначению: стартерные для пуска движка, тяговые для электромоторов....все остальное - исключения из правил, которые всегда есть...
 
Цитата
Да вопрос не в том, будет или не будет работать стартерный аккумулятор с электромотором, вопрос в том, что стартерный намного требовательней в обслуживании для данного режима эксплуатации...

То, что прощает тяговый - стартерный не простит, и это "непростит" по закону Мерфи будет в самый неподходящий момент времени: или на середине Днепра, или за N километров от места высадки или когда нужно будет завести машину....

Естественно, если руки растут из правильного места и есть возможность, желание и чем обслуживать (напр. жилье со всеми инструментами и зарядным ус-вом в 100 метрах от воды) можно использовать (с умом). Но как лично мне кажется наше общество в своем подавляющем большинстве стремится к минимуму телодвижений при обслуживании и не у всех есть дома необходимый инструмент для этого обслуживания...т.е. к комфорту, естественно за определенные деньги...

Так-что ИМХО универсального рецепта нет....и те и те посвоему правы....главное знать все плюсы и минусы каждого варианта и выбор делать ОСОЗНАННЫЙ!!!

И опять повторюсь, ИМХО в подавляющем большинстве случаев дешевле/проще/безопасней будет использовать аккумуляторы по своему назначению: стартерные для пуска движка, тяговые для электромоторов....все остальное - исключения из правил, которые всегда есть...

  Согласен на все 100 %, но... Не каждому по карману хороший тяговый АКБ, все равно люди ищут более дешевые варианты. А у продавцов спрашивать как поведёт себя тот или другой акб нет смысла. Продавец будет все равно в своих интересах говорить.
  На форуме (никого не хочу обидеть) каждый высказывает свое мнение (и не всегда это подкреплено опытом).  Иногда можно на такую чушь напороться ...  Меня вообще убеждали что стартовый АКБ, даже новый, тот же 100 - больше 2 часов не сможет работать на  эл. двигателе без подзарядки...
  А по поводу стартовый акб или тяговый брать, я считаю что лучше по назначению - меньше головной боли. Хотя стартовый тоже работать будет,  только, как вы сказали - больше внимания ему уделять нужно.
 
Цитата
Уже есть в своем корпусе?, и опишите прибор плз. (регуляторы,индикация и т.д. или фото если есть)

Был в отпуске, но лучше поздно чем никогда ;) http://felco.com.ua/index.php?categoryID=58
 
Вот, надыбал статейку в инете о принципах действия и ньюансах эксплуатации/обслуживания автомобильных аккумуляторов. Для знающих и имеющих опыт она будет наверное не особо полезной, а вот не для "аккумуляторщиков" ИМХО поможет не только узнать "что", "как" и "сколько", а и понять "почему"...
 
Цитата
Вот, надыбал статейку в инете о принципах действия и ньюансах эксплуатации/обслуживания автомобильных аккумуляторов. Для знающих и имеющих опыт она будет наверное не особо полезной, а вот не для "аккумуляторщиков" ИМХО поможет не только узнать "что", "как" и "сколько", а и понять "почему"...

Вот пасибки! Как раз для меня. Тока поискать собрался в инете чего-нибудь в этом роде. Еще раз спасибо:)
 
Уважаемые владельцы электромоторов, подскажите как добиться большей скорости на электро двигателе или большей его мощности. Есть ли смысл поменять винты на те которые предлагает производитель (у меня Minn Kota Endura 36), читал в буклете к ней есть еще винт для скорости и винт для мощности? Кто нибудь пробовал?
 
Цитата
Уважаемые владельцы электромоторов, подскажите как добиться большей скорости на электро двигателе или большей его мощности. Есть ли смысл поменять винты на те которые предлагает производитель (у меня Minn Kota Endura 36), читал в буклете к ней есть еще винт для скорости и винт для мощности? Кто нибудь пробовал?

честно говоря о какой скорости может идти речь....

развод на деньги - для моторов меньше 5 лошадок винты вообще не стоит трогать - разве что есть лишние деньги, которые некуда деть

ИМХО
 
DODO прав.На глисер Вы всеравно на электромоторе не выйдете,хотя незначительных изменений добиться можете:df:.
 
Цитата
DODO прав.На глисер Вы всеравно на электромоторе не выйдете,хотя незначительных изменений добиться можете:df:.

На глисер и не претендую, а вот против втера хотелось-бы быстрее идти, или это мощности касаеться?
 
Всем привет. Посоветуйте, какой электромотор (или возможно альтернатива ему) стоит приобрести. Макс мощность 5 лс. Огромное спасибо.
 
Электромоторы в л.с. не измеряются. Я себе купил за 1000 грн. "Voyajer", доволен и не вижу смысла в приобретении более дорогостоящих электромоторов. На следующий год планирую приобрести бензиновый мотор до 4 л.с.
 
Цитата
Электромоторы в л.с. не измеряются. Я себе купил за 1000 грн. "Voyajer", доволен и не вижу смысла в приобретении более дорогостоящих электромоторов. На следующий год планирую приобрести бензиновый мотор до 4 л.с.
можно и в лошадках - 30А на 12В = 360 Вт ~ 0,5 лошадки :). т.е. 5 л.с. - 300 А, про такие не слыхал, да и батарейка какая должна быть...
 
Всем привет. Кто эксплуатировал электродвигатели ANT, посоветуйте, стоит ли их брать.
Нашел с вот такими характеристиками и колеблюсь, покупать или нет.

Модель:   электромотор для надувной лодки ANT ET-34
Технические характеристики:
Мощность, л.с. - 0,50
Тяга, кг - 15,4
Вес, кг - 6,70
Длина, см - 78
Напряжение питания, В - 12
Максимальный потребляемый ток, А - 40
Кол-во скоростей вперед/назад - 5/2
Рекомендуемый максимальный вес лодки, кг - 1100

Буду благодарен за ответы.
 
А в чём проблемы ?
Они ВСЕ одинаковые , подозреваю , что и сделаны на одном заводе , независимо от бренда.
 
Сам юзаю такой мотор, после приобретения начал интересоваться ТТХ аналогичных девайсов. Вывод один, разница в толкаемом усили, в понях не измеряется, чем выше мощность больше энергозатраты и цена. Поверьте скорость на всех одинаковая. Я приобрел самый дешевый "Вояжер" усилие 1200 за 1280грн., юзаю с большим удовольствием, т.е. сижу курю, а лодка скользит по воде. Скорость немного выше чем на веслах. Использую аккумулятор на 60, катаюсь целый день без экономии, ниразу не посадил.
 
Цитата
Сам юзаю такой мотор, после приобретения начал интересоваться ТТХ аналогичных девайсов. Вывод один, разница в толкаемом усили, в понях не измеряется, чем выше мощность больше энергозатраты и цена. Поверьте скорость на всех одинаковая. Я приобрел самый дешевый "Вояжер" усилие 1200 за 1280грн., юзаю с большим удовольствием, т.е. сижу курю, а лодка скользит по воде. Скорость немного выше чем на веслах. Использую аккумулятор на 60, катаюсь целый день без экономии, ниразу не посадил.

Подскажи, где можно (В Киеве) за нормальные деньги купить аккумулятор? И на сколько его хватает(приблизительно).
 
Пока не было у меня бензинового двигателя,пользовался електромотором Minn Kota 30A, пользовался обычным автомобильным стартерным акумом емкостью 80 А/ч хватало на часов 6 рыбалки,заряжаеца за ночь,но ево на долго не хватало(через 2 года накрылся)
 
Цитата
А в чём проблемы ?
Они ВСЕ одинаковые , подозреваю , что и сделаны на одном заводе , независимо от бренда.
У меня такое же подозрение,ибо при разборке электромотора  YAMAHA я  обнаружил на одной детали странно знакомую маркировку OUTLAND.
 
Значит так для -roma--не знаю выплавится ли сплав на щетке при 100 градусов но +1 банку мотор выдержит без проблем (в воде),а при двух параллельно=24В обычно прикипают щетки а дальше- как повезет но обычно обмотка на перемотку.
Очень прав Serg-Solar –почитайте по его ссылке в соощении 76,и я думаю вопросы и по минкота зарядкам и по подключению 24В на 12В аккумулятор отпадут сами собой.

Мое личное мнение – мотор минкота нормальный а все что под маркой минкота продается к ним – де..о!
Акумы их (кстати не совсем или не всегда  минкота –если отодрать наклейку там иногда много можно почитать  интересного)-обыкновенные кислотники ,ну разве конструкция не позволяет им осыпаться и коротнуть пластины хотя если не дай бог перевернется на бок – кислота вытечет ,но за эту цену можно купить…..Емкость не всегда указана или не отвечает написанному на них.

По поводу минскотовской зарядки – чуть не купил…Слава богу! Почитайте какой секас с ними у людей ….. Жуть! Лучший вариант ,на мой взгляд, Кулон Питерский, он дает возможность устанавливать вручную ток зарядки и конечное напряжение заряда и вроде(правда не проверено) приблизительно сколько А/Ч в акум закачали. Идеальный – умное ЗУ Александра Сороки из Киева. На сайте electrotransport.ru можно много почитать про зарядки и аккумуляторы , а также можно было(не знаю как сейчас) купить «умное ЗУ»

По поводу тяговых и стартерных.Правильно сказал pantuhov73 ,а главное аргументировано –не надо их разряжать ниже 10,5-11,0 вольт(под нагрузкой) и заряжать по возможности поскорее. Если этого не выполнять то и тяговый загнется. Отдельно стоят гелевые -их можно разряжать до 9,0В , но поскольку они тоже килотники (кислота с загустителем типа кремния)-ничто кислотное им не чуждо(сульфатация).Кроме того ели один раз их «прокипятить» зарядкой с повышенным током и напряжением или буквально высокой температурой (сколько градусов не помню) – им придет кирдык.То есть они очень чувствительны к зарядному устройству.Вывод – что автомобильному «не очень хорошо» (кипячение) то гелевому смерть!

И наконец первоисточники ,кому интересно:
хттп://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,370.0.html
хттп://electrotransport.ru/ussr/index.php?PHPSESSID1=&topic=1950.414
хттп://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,762.432.html
хттп://adopt-zu-soroka.narod2.ru/tehnicheskie_voprosi_vosstanovleniya/
хттп://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=290
 
В Беларуси не надо. Унас даже бенз до 5 просто регистрируеш вместе с лодкой. Если выше то надо учиться и сдавать на права
 
Скажите, кто знает? Нахожусь на Чёрном море, Одесса. Хочу купить на лодку канадский электромотор. Нужно ли его регистрировать как и бензиновый мотор? Или купил, подцепил и в море? Спасибо за ответ
 
Первый двигатель, что ж вы их моторами обзываете:smile: Миникота сил не помню, тягал Навигатор 2.90. Апарат хороший но, на озеро, водохранилище. Я был Шичах с ним в первые морозы и удачно. Рискнул. Акума сильная и вперёд.
Взял 5 ку и продал жужмана(миникоту), вырос. Теперь хочу 15 ку. Гонка вооружений. На аккуме 150 ампер тролил 1-2 передачи 6-7 часов. Но не забывайте что мы как дети и вырастаем из штанишек быстро. Наслаждайтесь любым ДВИГАТЕЛЕМ.:ay::ay::ay:
 
Цитата
Коллеги!

Для меня остается загадкой, почему электродвигатель
Minn Kota Endura 34 дешевле чем
Minn Kota Endura 30

да, он немного габаритнее, но и чуть мощнее
неужели только из-за популярности тридцатки?

не буду утверждать, поскольку юзаю 30 (34 не пробовал), но 34 хавает заряда на порядок больше чем 30ка
 
Коллеги!

Для меня остается загадкой, почему электродвигатель
Minn Kota Endura 34 дешевле чем
Minn Kota Endura 30

да, он немного габаритнее, но и чуть мощнее
неужели только из-за популярности тридцатки?
 
Народ, может кто знает кто офф. дистрибьютор Minn Kota в Украине? Как их найти?
 
Цитата
На глисер и не претендую, а вот против втера хотелось-бы быстрее идти, или это мощности касаеться?

глянь на итальянский "тюниг" https://www.youtube.com/watch?v=7oGWWYS_dx4
походу двигатель таки асинхронный и повышение напряжения здорово увеличивает скорость вращения винта (сам не проверял!)
 
Цитата
глянь на итальянский "тюниг" https://www.youtube.com/watch?v=7oGWWYS_dx4
походу двигатель таки асинхронный и повышение напряжения здорово увеличивает скорость вращения винта (сам не проверял!)

Да разница есть. Попробую. В планах купить было новую батарейку, купля опять стартовую 100 - чтоб одинаковые были и попробую. Хотя с другой стороны страшно, а вдруг сгорит - жалко будет.
 
Цитата
Да разница есть. Попробую. В планах купить было новую батарейку, купля опять стартовую 100 - чтоб одинаковые были и попробую. Хотя с другой стороны страшно, а вдруг сгорит - жалко будет.

если мотор асинхронный - по идее ему по баробану, а вот если нет...
как вариант - посоветоваться с толковым электриком
из личного опыта: вращал зимой стартер 24в - стартер живой, а на абс вылетел стабилитрон
на своем не рискнул (endura 30)
если будешь пробовать - отпишись как вышло
 
Цитата
походу двигатель таки асинхронный

асинхронный - это двигатель переменного тока, а лодочный постоянного
 
Цитата
если мотор асинхронный - по идее ему по баробану,
и несовсем по барабану...

будет пытаться крутить быстрее=больше нагрузка, больше нагрузка=больше ток, больше ток=мона спалить обмотки движка (ток-то в 2 раза больше, а сечение проводов прежнее)+если включить на холостую (не в воде) и нет ограничителя оборотов - может разорвать обмотки (центробежные силы никто не отменял а на в 2 раза большие обороты никто не расчитывал)

ЗЫ: а двиг - "сериесный" (последовательного возбуждения)
 
Цитата
будет пытаться крутить быстрее=больше нагрузка, больше нагрузка=больше ток, больше ток=мона спалить обмотки движка (ток-то в 2 раза больше, а сечение проводов прежнее)+если включить на холостую (не в воде) и нет ограничителя оборотов - может разорвать обмотки (центробежные силы никто не отменял а на в 2 раза большие обороты никто не расчитывал)
ну не ток больше, а напряжение
по поводу постоянного - кто сказал? или сам разбирал и убедился в отсутствии инвертора? если да - на какой модели?
по поводу центробежных сил - бред полный. ресурс меньше - да, медную обмотку от 2-хкратной нагрузки разорвет - бред.
а вот если не асинхронный - то обмотка скорее всего подгорит. однозначно подгорит
 
Цитата
ну не ток больше, а напряжение
по поводу постоянного - кто сказал? или сам разбирал и убедился в отсутствии инвертора? если да - на какой модели?
по поводу центробежных сил - бред полный. ресурс меньше - да, медную обмотку от 2-хкратной нагрузки разорвет - бред.
а вот если не асинхронный - то обмотка скорее всего подгорит. однозначно подгорит
аха...асинхронный...и инвертор там стоит (с водянім охлаждением) ...и законы физики - для слабых....

формула центробежной силы Z = m r ω² ниочем не говорит?

ЗЫ: "моє не в лад - то я із хати" :bt:
 
не небуду. Чем дальше тем страшнее:ai: Вот куплю второй двиг (бензиновый) тогда рискну. А то не хочется у разбитого корыта оставаться
 
Цитата
аха...асинхронный...и инвертор там стоит (с водянім охлаждением) ...и законы физики - для слабых....

формула центробежной силы Z = m r ω² ниочем не говорит?

ЗЫ: "моє не в лад - то я із хати" :bt:

а за квадрат скорости в курсе
только вот радиус минимален, собственно как и масса, а => и F незначительно (в твоем случае Z)
так что сам читай букварь

и обмотка моталась не из 0,1мм, да и не косоруким студентом-лаборантом  на коленке
и это ж какое ускорение круговое нужно придать, чтоб медная обмотка 0,5-1,0мм порвалась? не смеши!

если движок асинхронный, то однофазный. и => вообще есть вариант вращения в магнитном поле с минимальным трением
че до инвертора - так места много для такой мощи не займет - сам пользую 300Вт автомобильный под ноут - размером (вместе с корпусом) в две пачки сигарет - и тепла от него не много. а тут аж 360Вт (12в Х 30а)

ЕДИНСТВЕННОЕ, ПОЧЕМУ Я ТАКОГО НЕ ДЕЛАЛ САМ, В ОБЫЧНОМ ПОДГОРИТ ОБМОТКА (если конечно, не сделан солидный запас по толщине) или прикипит коллектор к щеткам, А В АСИНХРОННОМ МОЖЕТ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ ИНВЕРТОР.
стремно короче

minn kota солидный бренд, и фуфло не выпускает. скорее всего есть запас по обмотке. да и перегрев особо не грозит - в воде все время
аха... (с водянім охлаждением) ...   ;)

Цитата
если включить на холостую (не в воде)
А ЗАЧЕМ? И КАКОМУ ГЕНИЮ ТАКОЕ ПРИЙДЕТ В ГОЛОВУ?

Цитата
и нет ограничителя оборотов - может разорвать обмотки
и, наверное, сразу в воздухе и на полную мощность? А ОГРАНИЧЕННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ?
ЧИТАЙ БУКВАРЬ 2 РАЗА

p.s.: поправь, если не прав: сам ты этот электромотор не рабирал и конкретно за его устройство полный "0"
 
Цитата
не небуду. Чем дальше тем страшнее:ai: Вот куплю второй двиг (бензиновый) тогда рискну. А то не хочется у разбитого корыта оставаться

:)

ну, корыто разбивать не обязательно
 
Цитата
удел слабых - хамить, сидя за клавой без риска ответить за базар
об уделе слабых я промолчу....

я согласен с тем, что
Цитата
minn kota солидный бренд, и фуфло не выпускает

поэтому я готов съесть свою щляпу, если там асинхронник (это утрировано канеха, бо шляп не ношу, но выставиться готов....и чем не "ответ на базар"????), а если не асинхронник?!?!?!

Ваше слово, сэр...

ЗЫ: в принципе, мона не отвечать...

ЗЫЗЫ:
Цитата
походу двигатель таки асинхронный и повышение напряжения здорово увеличивает скорость вращения винта (сам не проверял!)
у асинхронника частота вращения зависит от частоты вращения магнитного поля и немного , в пределах рабочего участка мех. хар-ки от нагрузки, а не от напряжения....по большому счету-то...
 
Цитата
об уделе слабых я промолчу....
а че, расскажи, не стесняйся
Цитата
я готов съесть свою щляпу, если там асинхронник (это утрировано канеха, бо шляп не ношу, но выставиться готов....и чем не "ответ на базар"????), а если не асинхронник?!?!?!
так я его и не ковырял. придется есть половину - ты его тоже не ковырял и хз чего там :)
Цитата
Ваше слово, сэр...
не сэр, а пан
Цитата
ЗЫ: в принципе, мона не отвечать...
в принципе сам разберусь че делать. запарил уже хамить. смелый - хами в лицо, а не с безопасного расстояния как сопливый школяр или застенчивый онанист
Цитата
ЗЫЗЫ:
у асинхронника частота вращения зависит от частоты вращения магнитного поля и немного , в пределах рабочего участка мех. хар-ки от нагрузки, а не от напряжения....по большому счету-то...
смотри на троллейбус и не верь глазам своим
=====================================
                                  ИТОГО:
=====================================
Ницше-фан допек своим хамством – позвонил знакомому электронщику/электрику.
Вердикт таков:
1. физическое разрушение обмотки от увеличенной физической нагрузки – бред сивой кобылы (дословно)
2. движок скорее обычный (не асинхронный), но не факт    :)
3. перегрев обмотки в воде скорее миф (хорошее распределение тепла + вокруг вода)
4. для любого мотора 12-17% подъема напряжения (+1банка) абсолютно безвредно, но и пользы примерно столько же
5. прикипание реально, но не основная проблема

Основная проблема в какой-то напайке в районе щеток. В 90% случаев выполняется из олова (в целях экономии) и при повышенном напряжении имеет место локальный перегрев. Как результат: олово плавится и летит на коллектор, что и приводит к короткому обмотки, а => покупке нового.

Из хороших новостей: в 10% случаев напайка бывает медная и ей относительно фиолетово. И только такое качественное чудо может выдержать эксперимент с честью.

p.s.: Я экспериментировать не буду. Если кто будет – отпишитесь, пожалуйста. Уж очень интересно.
 
Цитата
и несовсем по барабану...

будет пытаться крутить быстрее=больше нагрузка, больше нагрузка=больше ток, больше ток=мона спалить обмотки движка (ток-то в 2 раза больше, а сечение проводов прежнее)+если включить на холостую (не в воде) и нет ограничителя оборотов - может разорвать обмотки (центробежные силы никто не отменял а на в 2 раза большие обороты никто не расчитывал)

ЗЫ: а двиг - "сериесный" (последовательного возбуждения)

крутил свою мини коту 30-ку без воды--ничего не разлетелось.:by:
...не пишите лабуду:bz:
 
Цитата
крутил свою мини коту 30-ку без воды--ничего не разлетелось.:by:
...не пишите лабуду:bz:
  У меня мини кота 36. В первый день (по незнанию пытался разрядить акб) -  крутил вхолостую, минут 30-40, в итоге движок нагрелся, батарею не  разрядил, но дальше мучать его не стал.


 Видео заманчивое конечно. Но все-таки жалко свой так над своим такие  эксперименты ставить. Хотя если бы такую дискуссию не развели - то  попробовал бы однозначно. А теперь стремно, тем более я в электрике ни бум-бум.
 
Цитата
а че, расскажи, не стесняйся
удел слабых - непризнавать своих ошибок
Цитата
так я его и не ковырял. придется есть половину - ты его тоже не ковырял и хз чего там :)
да, я его не ковырял.
но я практически на 100% уверен, что там сериесник, потому, что в плане тяговых характеристик (с нуля оборотов) и легкости регулирования оборотов/тягового усилия ему нет равных и намного легче сделать обычный ШИМ для регулировки напряжения на движке, чем воротить как минимум 3-фазный инвертор.
Цитата
не сэр, а пан
як пану буде завгодно
Цитата
запарил уже хамить
хм....
я лишь сказал:
Цитата
асинхронный - это двигатель переменного тока, а лодочный постоянного
и еще
Цитата
и несовсем по барабану...

будет пытаться крутить быстрее=больше нагрузка, больше нагрузка=больше ток, больше ток=мона спалить обмотки движка (ток-то в 2 раза больше, а сечение проводов прежнее)+если включить на холостую (не в воде) и нет ограничителя оборотов - может разорвать обмотки (центробежные силы никто не отменял а на в 2 раза большие обороты никто не расчитывал)

ЗЫ: а двиг - "сериесный" (последовательного возбуждения)
а в ответ получил:
Цитата
по поводу центробежных сил - бред полный. ресурс меньше - да, медную обмотку от 2-хкратной нагрузки разорвет - бред.
так кто хамить начал?
Цитата
смотри на троллейбус и не верь глазам своим
вот чесслово не верю....
в тролейбусах, трамваях, тепловозах и электричках тяговые движки последовательного возбуждения...ага...
Цитата
1. физическое разрушение обмотки от увеличенной физической нагрузки – бред сивой кобылы (дословно)
то он невидел якорей с разорванными обмотками. (кстати, выделенное жирным не хамство? )
А если там в одном корпусе с движком и редуктор собран? Для сериесника 4-5 тыс об./мин это не диковинка, а если вмесо 5 - 10 тыс оборотов? Напряжение-то в 2 раза больше...
Цитата
3. перегрев обмотки в воде скорее миф (хорошее распределение тепла + вокруг вода)
вообще-то это не миф, т.к. якорь вращается в зазорах (как правило) и тепло может отдавать в окружающий воздух и через подшибники и щетки...или он в воде крутится?....но я и не утверждал что так будет, я сказал "может"...т.е. есть риск нарваться на такую неприятность...
Цитата
для любого мотора 12-17% подъема напряжения (+1банка) абсолютно безвредно, но и пользы примерно столько же
так +1 банка, а не акумулятор (6 банок)!!!! в ролике был дополнительный аккумулятор!
Цитата
p.s.: Я экспериментировать не буду. Если кто будет – отпишитесь, пожалуйста. Уж очень интересно.    
Вот с этим согласен, если-уж возить 2 акума в лодке - так ИМХО намного безопаснее их запаралелить и получить удвоенную емкость (ну или поочереди использовать)

Кстати, а итальянский кто-нибудь знает? В ролике говорилось, что оба акума должны быть одинаковыми по состоянию и емкости? В противном случае "подуставшему" акуму может быть кирдык......
Цитата
крутил свою мини коту 30-ку без воды--ничего не разлетелось.
еще раз, я не утверждал что так будет! я говорил что такое может быть, чтобы экспериментатору небыло потом мучительно больно....если он захотел сыграть в лотарею - то ИМХО лучше будет если будет осведомлен о возможных последствиях.

ЗЫ: а крутил на 12 или 24 вольтах? :ad:
 
мужики покупайте бензиновые моторы, мы (те кто с бензиновыми моторами) будем наблюдать развитие темы как из 5-ки сделать 40-ку
 
Цитата
мужики покупайте бензиновые моторы, мы (те кто с бензиновыми моторами) будем наблюдать развитие темы как из 5-ки сделать 40-ку

Шумный сильно бензиновый, хранить и перевозить сложнее (электрический кинул под кровать и забыл до весны:dp:), да и запах бензина не всегда в тему.
 
Цитата
Прошу помочь информацией как можно самому сделать маломощный двигатель для одноместной резиновой лодки,или какой промышленный двигатель подойдёт для переделки на лодочный.Как вариант рассматриваю двигатель от шуруповёрта....как вы думаете подойдёт?

похоже,все забыли первый пост.я делал(в припципе в процессе).из двигателя печки от нексии,мощность примерно 160 ваитт-примерно2-3 скорость серийного мотора....думаю,для тролинга самое то
 
Цитата
я делал(в припципе в процессе).из двигателя печки от нексии,мощность примерно 160 ваитт-примерно2-3 скорость серийного мотора....думаю,для тролинга самое то
так и есть - 5-я для переходов - для тролла сильно шустро
кстати по мощьности 3-4 скорость
 
Цитата
Шумный сильно бензиновый, хранить и перевозить сложнее (электрический кинул под кровать и забыл до весны:dp:), да и запах бензина не всегда в тему.
своя специфика - как на мирную подойти тихо без электро - только весла ;)
самый классный вариант маршевый бензо - по месту электро на кавитационной плите
типа так:
 
А такой вопрос:

Если купить этот же мотор от 1000 грн, будет ли он тянуть те лодки металические что даются в аренду на рыбалку?
 
Хороший электромотор стоит в среднем 1500 гр., плюс аккумулятор щелочной 2000 гр.( кислотный не подойдёт,
боится разрядки и быстро ляснет). Аккумулятора хватает на 6-7 ч. рыбалки тролингом,потом ищите на воде розетку.
Была у меня такая игрушка, но я от неё избавился, не понравилось. Не спорю в тихоходности и лёгкости управления,
но это больше подходит для диверсантов а не рыбаков.
Купил YAMAHA-2,5 для тролинга милое дело, и лёгкий и экономичный, с бензином на воде намного проще чем с
электричеством. Стоимость конечно в два раза выше, но выгоды и удобства в десять раз больше. При бережном
отношении вам его лет на 20, а то и больше хватит.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ВОДА ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ !
 
Цитата
Хороший электромотор стоит в среднем 1500 гр., плюс аккумулятор щелочной 2000 гр.( кислотный не подойдёт,
боится разрядки и быстро ляснет). Аккумулятора хватает на 6-7 ч. рыбалки тролингом,потом ищите на воде розетку.
Была у меня такая игрушка, но я от неё избавился, не понравилось. Не спорю в тихоходности и лёгкости управления,
но это больше подходит для диверсантов а не рыбаков.
Купил YAMAHA-2,5 для тролинга милое дело, и лёгкий и экономичный, с бензином на воде намного проще чем с
электричеством. Стоимость конечно в два раза выше, но выгоды и удобства в десять раз больше. При бережном
отношении вам его лет на 20, а то и больше хватит.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ВОДА ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ !
 
   А как же гидроелектростанции?:ap:.
Теперь по теме:1.У электроматора есть целый ряд преимуществ перед бензиновым мотором,перечислять их я не вижу смысла(есть вроде на форуме соответствующая ветка).2.На небольших водоемах он вообще незаменим.3.За три года эксплуатации с "Миникотой" не было ни одной проблемы.4.С этим мотором в течении трех лет я охотился за хищником по Днепру,поверьте что при этом мои уловы ничуть не уступали уловам людей с бензиновыми моторами(зачастую гораздо их превосходили):wink:.
 ЭЛЕКТРОМОТОР ОТ ХОРОШЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВЕЩ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ:al:.
 
У Запорожца перед Мерседесом тоже можно найти какието преимущества.
Я не хотел обидеть вашего работягу, просто для меня электромотор, как для лесоруба электропила.
Вот один из примеров почему я его забраковал:  "Рыбачил на Орели, за целый день ни одной поклевки не считая трех
окунчиков, к вечеру ветер полностью стих и начал моросить мелкий дождик, и тут началось, первый удар (1,4 кг),
через пятнадцать минут второй (1,2 кг), и я думаю было бы продололжение, но увы сдох аккумулятор".
И еще много примеров могу привести, хотябы то что мне приходилось таскать аккумулятор на работу так как боялся
оставлять включенное зарядное в гараже.
Кстати не нашел я ветку с преимуществами.
 
а я с вами не согласен. нельзя венить электро мотор только потому что был плохой акомулятор.
у меня был мин кота 32. с аком 120А. 2 дня сорев (в качестве судьи) постояно передвижение в течении 6 часов каждый день. несел даже и на половину.

вторая история. выехали мы както на просторы самары. в 4 утра были на воде. постояно передвигались в поиске новых мест и рыбы. приплыли домой в 8 вечера. ак сел на 75%.

при том же движке был поствлен на одной из рыбалок 70А аком. сел в течении 5-6 часов....

вот таки дела...

в инструкции написано ставите 80А на 5 скорости сядет в течении 3 часов. на 4 -5 часов. итд.... ставите ак побольше и ваша удача у вас в лодке...
 
минус один АКОМУЛЯТОР. сцуко тяжолый....

нужна скорость? тода бензо мотор
нужна маневреность? электро мотор.

да и еще. прогрес 2 3 человека в лодке. легкий ветер. тошо нужно..
как заменитель грибущего....
 
Цитата
У Запорожца перед Мерседесом тоже можно найти какието преимущества.
Я не хотел обидеть вашего работягу, просто для меня электромотор, как для лесоруба электропила.
Вот один из примеров почему я его забраковал: "Рыбачил на Орели, за целый день ни одной поклевки не считая трех
окунчиков, к вечеру ветер полностью стих и начал моросить мелкий дождик, и тут началось, первый удар (1,4 кг),
через пятнадцать минут второй (1,2 кг), и я думаю было бы продололжение, но увы сдох аккумулятор".
И еще много примеров могу привести, хотябы то что мне приходилось таскать аккумулятор на работу так как боялся
оставлять включенное зарядное в гараже.
Кстати не нашел я ветку с преимуществами.
 Правильно,нельзя сравнивать несравнимые вещи.Правда в нашем случае надо сравнивать не Запорожец с Мерседесом а например авто "Мерседес" с мотоциклом "Ямаха".
Да и еще один совет из собственного опыта:если Вы рыбачите с электромотором осенью,находитесь в ПВХ-лодке один с личными вещами и снастями,то Вам хватит одного хороше заряженного аккумулятора емкостью 60а/ч на целый день(если конечно не выходить на глисер :ce:).Если же Вы планируете провести весь день на воде летом,берите с собой запасной аккумулятор.
P.S.За три года эксплуатации электроматора ниразу не пришлось грести веслами по причине севшего аккумулятора :wink:.
 
Цитата
нужна скорость? тода бензо мотор
нужна маневреность? электро мотор.
Ну какая скорость у двух лошадного бензо.
И о какой маневренности идет речь?
 
Цитата

Кстати не нашел я ветку с преимуществами.

Внимательно почитайте эту ветку:wink:  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2154
 
Цитата
Ну какая скорость у двух лошадного бензо.
И о какой маневренности идет речь?

скорось которая развивается на лодке 310 навик показывает 5.5 км\ч. на бензо чють больше....
маневреность. это когда у вас все хорошо настроено в бензо маторе и он заводится с пол тычка. тут конечно. а на практике показывает что у половины рыболовов мотор заводится чютьли не с 10 попытки. в тоже время в электро моторе можно запустить его в любой момент хоть назад хоть в перед. и проходимость в траве будет лечше у электро мотра... про безшумность я не говорю...

минимальная скорость тоесть 1- 1.2км\ч... 5 -5.5\6.0 км\ч

и совершить проплыв по полностью зарошему водоему. проще на электро моторе. а не на бензиновом....
 
Мужики да я не против электромотора, но если есть деньги и стоит выбор, то лутше брать двушку бензо.
Поверьте у меня было с чем сравнивать, и в этом сравнении перевесил бензо по многим показателям.
 
Цитата
Мужики да я не против электромотора, но если есть деньги и стоит выбор, то лутше брать двушку бензо.
Поверьте у меня было с чем сравнивать, и в этом сравнении перевесил бензо по многим показателям.
 Если есть деньги,лучше иметь и то и другое на соответствующей технике.Только основной мотор при этом должен быть помощнее:wink:.
 
Вот моя прошлогодняя обновка.
Весь прошлый сезон отрыбачил и на Орлике, и на Орели, и на Самаре, очень доволен.
 
Цитата
Хороший электромотор стоит в среднем 1500 гр., плюс аккумулятор щелочной 2000 гр.( кислотный не подойдёт,
боится разрядки и быстро ляснет). Аккумулятора хватает на 6-7 ч. рыбалки тролингом,потом ищите на воде розетку.
Была у меня такая игрушка, но я от неё избавился, не понравилось. Не спорю в тихоходности и лёгкости управления,
но это больше подходит для диверсантов а не рыбаков.
Купил YAMAHA-2,5 для тролинга милое дело, и лёгкий и экономичный, с бензином на воде намного проще чем с
электричеством. Стоимость конечно в два раза выше, но выгоды и удобства в десять раз больше. При бережном
отношении вам его лет на 20, а то и больше хватит.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ВОДА ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ !

Долго думал ответить или нет (Вам оно и не нужно)но для тех кто раздумывает напишу.

Стоит "Хороший электромотор " я думаю больше ,акум к нему ,о котором Вы говорите -кислотный (основан на том же хим принципе что и у авто).Автомобильный "боится разрядки и быстро ляснет" только если его разряжать ниже 10,5В и оставлять разряженым на долгое время(это же касается "аккумулятор щелочной "(в смысле минкота со стекломатами и кислотой)).Более-мение сильно можно разряжать гелевые акумы,и то ...Но они по цене-золотые!
В новых эл.моторах стоит защита по напряжению , и он при низком просто не включится(эти моторы тоже "золотые").

Мне лично гелевого акума на 120А/ч хватило кататься втроем на "Бакае"с базы с 10 ура до 17 вечера по такой траве....А 6-7 часов тролингом -это 55А/Ч автомобильный полностью заряженый.
А бензиновый я себе ищу -ну что-бы если далеко заплыл не на веслах.
Это коротко.
Ну где то так!Извините если обидел.

С уважением!
 
Любителям тишины и прохода по мелководью и траве-электромотор то что нужно!Вообще бомбовая вещь!А вообще это индивидуально!Кому бензин а кому электричество!По цене электро вроде как меньше!Для тех кто не знает!Если взять мотор!Аккумулятор!(правильный)Соответствующую зарядку к нему!Выходит сумма наманая:dp:Хотя в итоге очень быстро всё окупается за счёт удовольствия от юзанья данного девайса!Так что споры о плюсах и минусах как были так и будут!Причём в любых вопросах!Я как сторонник бензина могу сказать одно!Листрический моторчик вещь полезная и хорошая!Единственным на мой взгляд недостатком является то что на 2-3 дня и более на рыбалке становится балластом!А в общем мне они нравятся!:bf:
 
Как владелец 4-й год Minnkota 30Endura...
1- батарею только Гель+зарядку с регулятором тока до 10Ампер 3-х режимній автомат(зарядился выключило)
2- На зарослях- тяговый родной с комплекта вентиль, на дальние дистанции до 60 км скоростной MP6 до 10 км по воде в час.
3.Тролить у меня максималка 3-я скорость из 5-ти.
4.Держать открытой батарею в лодке на солнце и под дождем запрещено!(я в кулек завязываю)
5. Клемы проводов мотора и батареи держать чистыми (иначе нагреваются окисляются)
6. нога у мотора только композитный пластик КАК ПРУЖИНА А (ПРИ УДАРЕ ПО ДНУ О КАМЕНЬ АЛЮМИНИЙ ГНЕТСЯ)

У меня лодка Харис с деревяным транцем держит 2 человека с максимальм грузом 220кг. сама лодка в рюкзаке с веслами 20кг.
Для рыбака на узких речках, ставках, затоках, а тем более охотника на уток на водоеме електромотор незаменимая вещ!
Правильно подобранный комплект и правильная эксплуатация всего, быстро окупят первоначальные затраты,
а вот бензиновый постоянно  шумит пугая дич и осторожную рыбу, жрет масла, бензина и профилактики чем больше ездишь тем больше выкладываешь(вечная проблема холостых). За 4-ре года эксплуатации електро мотора, был сотню раз на рыбалке и охоте не вложил в свой комплект ни Копейки больше. Все отлично работает, один акум продал уже товарищу а на втором гелевом(почти новый 31Gel) досих пор тролингую или просто катаю семью по руслу Десны на шашлычках.
https://www.youtube.com/watch?v=I0eF5U5BmYQ&NR=1
 
Цитата

6. нога у мотора только композитный пластик КАК ПРУЖИНА А (ПРИ УДАРЕ ПО ДНУ О КАМЕНЬ АЛЮМИНИЙ ГНЕТСЯ)
На электромоторе нельзя развить такой скорости, чтобы согнулась нога от наезда на препятствие, из чего бы она ни была сделана ( разве что только пластилиновая ).
Эти слова - маркетинговые уловки производителей. Точно также, как и "специальная конструкция штанги, полностью исключающая наматывание водной растительности" - полная чушь. Наматывает, ещё и как !
 
Цитата
пугая дич и осторожную рыбу
Что значит пугать дичь, вы её чево руками ловите или сидящую на воде бьете?
 
т.е. Гелевые аккумуляторы в любом случае лучше чем кислотники или щелочные !! так ???
 
Цитата
т.е. Гелевые аккумуляторы в любом случае лучше чем кислотники или щелочные !! так ???
А что, гелевый - это не кислотник ?
 
Цитата
А что, гелевый - это не кислотник ?

не знаю.. вот и спрашиваю..
 
Цитата
не знаю.. вот и спрашиваю..
это тот-же кислотник, только у него кислота связана гелем...некритичен к переворачиванию...
 
Цитата
это тот-же кислотник, только у него кислота связана гелем...некритичен к переворачиванию...

но это не меняет сути вопроса - какой акк лучше всего брать ? - в частности для тролла..
 
Цитата
но это не меняет сути вопроса - какой акк лучше всего брать ? - в частности для тролла..
Лучше/хуже - понятие относительное, т.к. любой выбор обладает своими недостатками/преимуществами...

Стартерный - не нужно таскать доп. вес при транспортировке (с машины снял и все), под руками всегда есть (если есть машина), но если неуследить за разрядом - мона и машину не завести, большая вероятность вытекания электролита при опрокидывании (зачастую...гелиевые покупают значительно реже), меньшая (порядка 25% от емкости) допустимая степень разряда

Тяговые - бОльшая (до 60-80% от емкости) допустимая степень разряда, но доп. вес при транспортировке, гелевые не критичны к опрокидыванию, но у них немного меньше допустимая степень разряда (порядка 60% против 80% у жидких акумов)

ИМХО лучше тяговый...
 
Цитата
ИМХО лучше тяговый...

да но тяговые ведь тоже могут быть гелевыми а могут быть и кислотными...
 
Цитата
да но тяговые ведь тоже могут быть гелевыми а могут быть и кислотными...
тут-уж придется определяться самому :ab:
для кого-то важней допустимая степень разряда, а для кого-то "неразливайка"...к тому-же вопрос цены (гелиевые дороже, если не ошибаюсь)
 
Цитата
(гелиевые дороже, если не ошибаюсь)
Угу, причём существенно.
 
Добрый день. Стал вопрос о продаже электромотора,кто подскажет с ценой? Мотор минкота30 +акб 85ач тоже минкота.Все в хорошем состоянии примерно комплекту 3 года.Всем спасибо.
 
Цитата
Добрый день. Стал вопрос о продаже электромотора,кто подскажет с ценой? Мотор минкота30 +акб 85ач тоже минкота.Все в хорошем состоянии примерно комплекту 3 года.Всем спасибо.

Взял себе Motorguide 34 + акб 100Ач почти новые (бу полгода) за 2500грн.
 
Цитата
Угу, причём существенно.

А при хорошем уходе работают и простые кислотные неплохо.Главное не забывать сразу по возвращении с рыбалки поставить на зарядку, и всё будет нормально.
 
Я тоже так говорю. Переплачивать за бренд - деньги на ветер !
 
Цитата
А при хорошем уходе работают и простые кислотные неплохо.Главное не забывать сразу по возвращении с рыбалки поставить на зарядку, и всё будет нормально.
Что значит " при хорошем уходе", пыль с него вовремя сдувать?
Если использовать чтобы доехать до камышей и там заякориться на попплавчанки, то может и нормально, а если его насиловать, тролингом например, то ляснет быстро.
Кислотники боятся частых разрядов, это уже проверено.
 
Цитата
Что значит " при хорошем уходе", пыль с него вовремя сдувать?
Если использовать чтобы доехать до камышей и там заякориться на попплавчанки, то может и нормально, а если его насиловать, тролингом например, то ляснет быстро.
Кислотники боятся частых разрядов, это уже проверено.

Да не разрядов АКБ боится,а длительного хранения в разряженном состоянии.А это совсем не одно и тоже. А нащед пыли, то всеравно всю зиму прийдется стирать, какой бы не был аккамулятор без ухода не перезимует(сульфатация даст знать).
 
Если Вы выезжаете на нем раз пять за сезон, то конечно нет резона тратиться на щелочной.
У меня сосед на пенсии, на воде почти каждый день, купил электромотор и кислотник и быстро пожалел об этом, хватило на пол сезона, потому что хватало уже зарядки на час, полтора. Я за сезон два выбросил. А дорогие брендолвые кислотники сравнимы по цене с щелочными.
 
Цитата
А дорогие брендолвые кислотники сравнимы по цене с щелочными.
Только толку от них - как и от дешёвых.
А о каких щелочных Вы говорите ? Дайте ссылку, плз !
 
Цитата
А дорогие брендолвые кислотники сравнимы по цене с щелочными.
Я согласен что щелочной лучше кислотного,но удельный вес на А/ч у щелочного больше,да и габариты тоже.Если уж так искать долговечный и легкий то СЦ (серебренноцынковый),правда стоит прилично,да и поискать прийдется. Зато 23кг весит 250Ач/28v , раньше на аэродромах можна было вымутить "старенький", " брикованый ".А работают они лучше нового любого.
 
Пользуюсь аккум. Minn kota SCS 150 DC 100 ампер 1 год, частота раз в неделю, пока нареканий нет. Подскажите пожалуйста как его правильно обслуживать,  и на сколько его хватит лет при правильном обслуживании? Зарядка родная Minn kota 110. Заранее благодарен.
 
Вставлю свои 5 копеек , конечно не без помощи интернета. Что то скажу сам что то из других источников.
В начале 21-го века гелевые аккумуляторы начали приходить из промышленной сферы применения в бытовую - частный сектор. И если инженеры-энергетики хорошо представляют его назначение и конструкцию, то обыватели не очень хорошо представляют что это такое. Бытует мнение - "гелевый аккумулятор это необслуживаемый и всё, больше он ничем не отличается". Попробуем рассказать популярно о гелевом аккумуляторе.

Заметим - многие путают и считают что GEL технология и AGM это одно и то же. Но это не так, это две разные конкурирующие технологии.

В обычном классическом свинцово-кислотном аккумуляторе между положительными и отрицательными пластинами протекает ток по электролиту - водному раствору серной кислоты. Чтобы пластины не соприкасались и не происходило короткого замыкания они разделены сепараторами, обычно микропористым пластиком. В гелевом аккумуляторе электролит загущен силикагелем, если открыть свежий аккумулятор, то Вы увидите железообразную белёсую структуру. Этот гель немного подсушен на заводе и в процессе эксплуатации ещё больше твердеет. Он пронизан микротрещинами, которые не дают испарениям элетролита улетучиваться. Пары кислорода и водорода удерживаются внутри геля реагируют и превращаются в воду, которая впитывается гелем. Почти все испарения, таким образом, возвращаются обратно в аккумулятор и это называется рекомбинацией газа. К сожалению все испарения рекомбинировать не удаётся и избыточный газ (в основном водород) сбрасывается через предохранительные клапана. Сепаратор в гелевых аккумуляторах тоже необычный - микропористый дюропластик, за счёт присадок из алюминия он обладет высокой стойкостью в агрессивной среде, уменьшает внутреннее сопротивление в аккумуляторе,обладает высокой температурной стабильностью и механической прочностью; последнее обеспечивает высокую вибростойкость и ударопрочность конструкции. Этот элемент - является ноу-хау и производиться всего двумя специализированными компаниями (все мировые производители аккумуляторов закупают сепараторы у них) . Советские учёные в 80-х годах так и не смогли получить подобный сепаратор, и все попытки создать отечественный гелевый аккумулятор так и не удались, поэтому все необслуживые АКБ в СССР были только щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы.

При производстве гелевых аккумуляторов используют высокочистый свинец - это увеличивает эксплутационные характеристики АКБ в несколько раз.

Гель плотно обволакивает пластины и не дают активной массе осыпаться, а его повышенное сопротивление разрядным токам не даёт образовываться «вредным» неразрушаемым сульфатам свинца.

За счёт этих уникальных характеристик гелевые аккумуляторы выдерживают большое количество циклов заряда-разряда, могут долго находиться разряженными, имеют низкий саморазряд, их можно эксплуатировать почти в любом положении, их можно ставить в жилом помещении, а если Вы разрушите корпус то Вас не обожгёт кислотой, а только несколько капель геля и белые гранулы расскажут людям о Вашей неаккуратности.
Гелевые аккумуляторные батареи имеют ряд преимуществ по сравнению с аккумуляторами с технологией AGM при сохранении всех их достоинств - герметичности, необслуживаемости, практическом отсутствии вредных газовыделений при работе, большой срок службы. Гелевые аккумуляторы имеют примерно на 10-30% больший срок службы, чем AGM аккумуляторы. Также они менее болезненно переносят глубокий разряд. Однако одним из основных преимуществ гелевых аккумуляторов перед AGM является существенно меньшая потеря емкости при понижении температуры аккумулятора. Поэтому гелевые аккумуляторы рекомендуется применять там, где требуется обеспечить долгий срок службы при более глубоких режимах разряда, а также, если температура аккумуляторов опускается ниже 5 градусов Цельсия.
Лично я себе купил гелевый -Luxeon  LX 12-100MG , не боится полного разряда под ноль, при низких температурах ёмкость не падает, Срок службы 10-12 лет
Только не путайте AGM аккумуляторы и гелевые, AGM - дешевле, срок службы меньше, после разряда не желательно держать дольго не заредив ,но то же хорошие.
 
Забыл добавить у гелевых аккумуляторов колличество полных "разряд - заряд" практически в ноль - 500 циклов.
Брал этот аккумулятор под мотор Minn Kota Endura 30 . Очень доволен. Хотя можно было взять на 600 грн дешевле  Luxeon LX 12-100MG (мультигелевый, тот же AGM). Если кто надумает брать эту фирму рекомендую покупать Luxeon LX 12-100G (чисто гелевый)
Обращайте внимание на последнюю букву G
 
Цитата
Забыл добавить у гелевых аккумуляторов колличество полных "разряд - заряд" практически в ноль - 500 циклов.
Брал этот аккумулятор под мотор Minn Kota Endura 30 . Очень доволен. Хотя можно было взять на 600 грн дешевле  Luxeon LX 12-100MG (мультигелевый, тот же AGM). Если кто надумает брать эту фирму рекомендую покупать Luxeon LX 12-100G (чисто гелевый)
Обращайте внимание на последнюю букву G

считаю очень весомым советом! спасибо... убедили!
а какая цена нынче на Luxeon LX 12-100G ? можно ли его заряжать обычным импульсным зарядным устройством (4-8 ампер) ?
 
Да только импульсным и заряжаю, обычно на 6 ампер ставлю, по мере заряда ток падает и понижается.
Цены разные по интернету были когда искал, а оказалось всё гораздо проще, оказалось мой один знакомый продаёт электортехнике фирмы Luxeon , и я спросил не взначай про аккумуляторы. Вот он и заказал его доставку в Полтаву.
Luxeon LX 12-100G  взял за 2300 грн
Можно было купить Luxeon LX 12-100GМ за 1700 грн , но всё же решил брать чисто гелевый.
 
Цитата
Да только импульсным и заряжаю, обычно на 6 ампер ставлю, по мере заряда ток падает и понижается.

тогда логичный вопрос - есть ли у гелевых понятие Ампер-Часов ? Спрашиваю чтобы понять время заряда. Например 100 АЧасовый акк-р током 6 ампер заряжать нужно 16.6 часов (т.е. 100 / 6).
 
Цены такие и есть Luxeon LX12-100G - 2300грн.
Luxeon LX12-100MG - 1800грн.
есть еще Ventura GPL12-100 это 10и летки по 2000грн.

Заряжать гелевые АКБ нужно ТОЛЬКО автоматическим АЗУ. Ток заряда должен постепенно снижаться по мере накопления заряда АКБ.
Не рекомендуется заряжать гелевые АКБ током более (Емкость акб / 10), тоесть 10А нельзя заряжать 65Ач АКБ.
 
Цитата
Цены такие и есть Luxeon LX12-100G - 2300грн.
Luxeon LX12-100MG - 1800грн.
есть еще Ventura GPL12-100 это 10и летки по 2000грн.

Заряжать гелевые АКБ нужно ТОЛЬКО автоматическим АЗУ. Ток заряда должен постепенно снижаться по мере накопления заряда АКБ.
Не рекомендуется заряжать гелевые АКБ током более (Емкость акб / 10), тоесть 10А нельзя заряжать 65Ач АКБ.

я так понимаю что в названии "Luxeon LX12-100G"  цифра 100 - это и есть емкость . так ?
 
Цитата
я так понимаю что в названии "Luxeon LX12-100G"  цифра 100 - это и есть емкость . так ?
так. 100Ач (Ah) Ампер часов
 
Заказал знакомому ЧП комплект мотор Миннкота 30 + аккум Миннкота 115 за 3000 грн. Думаю - дешевле не найду.
Отсюда вопросы
1. с аккумулятором 27 килограмм не подорвусь?)
2. сколько примерно км хватит на нём проехать против течения по Пслу?
3. зарядное с какими характеристиками к нему необходимо? (по возможности недорогое, или буду заказывать умельцам - какие ТТХ?)
4. какие нюансы обслуживания аккумулятора и мотора
Думаю, вопросы появятся и в дальнейшем, поэтому прошу максимальную информацию, заранее благодарен.
 
Мужики, подскажите срочно - есть возможность взять акум Минкотта 115 по цене 1400. Как он себя показал, и стоит ли брать?
 
Если новый, то однозначно стоит !
 
думаю что стоит даже если БУ в исправном состоянии.. Пршлой зимой взял бу-шный 30тый. + акк (правда подубитый) за 1600 грв.
 
Цитата
Если новый, то однозначно стоит !

Цитата
думаю что стоит даже если БУ в исправном состоянии.. Пршлой зимой взял бу-шный 30тый. + акк (правда подубитый) за 1600 грв.

Нульц, только не знаю сколько он стоял. Чем можно проверить, не сдох ли он, нагрузочной вилкой?
 
Цитата
Нульц, только не знаю сколько он стоял. Чем можно проверить, не сдох ли он, нагрузочной вилкой?
Нет, вилкой проверить нельзя. Напряжение покажет вольт тринадцать, а ёмкости может не быть заявленной.
 
Цитата
Нульц, только не знаю сколько он стоял. Чем можно проверить, не сдох ли он, нагрузочной вилкой?

как и чем не проверяй, фактические характеристики узнаешь по мере эксплуатации.. Акк может показывать заряд нормальный и напряжение и ток, а держать не будет. В любом случае нужно быть готовым выбросить старый акк т.к. он уже "бу".
 
Цитата
Заказал знакомому ЧП комплект мотор Миннкота 30 + аккум Миннкота 115 за 3000 грн. Думаю - дешевле не найду.
Отсюда вопросы
1. с аккумулятором 27 килограмм не подорвусь?)
2. сколько примерно км хватит на нём проехать против течения по Пслу?
3. зарядное с какими характеристиками к нему необходимо? (по возможности недорогое, или буду заказывать умельцам - какие ТТХ?)
4. какие нюансы обслуживания аккумулятора и мотора
Думаю, вопросы появятся и в дальнейшем, поэтому прошу максимальную информацию, заранее благодарен.
27 кил - вес нешуточный, но оно того стоит.
Сколько км проехать - вопрос немного некорректный, правильнее сказать сколько часов он будет работать без потери мощности.
К сожаленью, я не знаю какое течение на Псле (((
Нюансы обслуживания аккумулятора - одинаковые для всех АКБ: уровень электролита, плотность, немедленная зарядка после разряда.
Мотор, кроме протирки ( головок цилиндров:bj:) корпуса не требует никаких особых мероприятий. Из опыта могу посоветовать периодически снимать винт, под ним иногда застревает всякая хрень типа оборваных сетей, никогда не переключать резко передачи, только с небольшими паузами и желательно нанести небольшой слой герметка между верхней и нижней крышками мотора.
ПС: Новая АКБ 115 а/ч на четвёртой передаче будет возить целый день.
 
Цитата
Акк может показывать заряд нормальный и напряжение и ток, а держать не будет.
Вот для этого и существует-нагрузочная вилка.
 
Цитата
Заказал знакомому ЧП комплект мотор Миннкота 30 + аккум Миннкота 115 за 3000 грн. Думаю - дешевле не найду.
Отсюда вопросы
1. с аккумулятором 27 килограмм не подорвусь?)
2. сколько примерно км хватит на нём проехать против течения по Пслу?
3. зарядное с какими характеристиками к нему необходимо? (по возможности недорогое, или буду заказывать умельцам - какие ТТХ?)
4. какие нюансы обслуживания аккумулятора и мотора
Думаю, вопросы появятся и в дальнейшем, поэтому прошу максимальную информацию, заранее благодарен.

1. тяжеловато.. поднять -то можно а вот нести..
2. На 115 миникоте можно и 20 км протянуть. Но это очень грубо. Лучше сказать так - на 5той скорости 30того движка, 115 миникота (если новый акк!!) прокрутит 3.5 - 4 часа а то и более (по тихой воде).
3. Обязательно бери зарядку с возможностью заряда импульсным током. Я как-то наэксперементировался уже). Остановился на "Аида - 8 super" - российского производства. Для Миникот - то что нужно. В прошлом году за 350 грв брал.
4. С мотором никаких премудростей нет. А вот акк главное большими токами не заряжать. Диапазон 4-8 ампер. 115/6 ампер = 19 часов заряда. В инструкции к Аиде расписано подробней.
 
заряди его полностью и нагрузи его током 1/10 от емкости (если акум 115 А/ч подойдут 2 лампочки дальнего света от машины) и засеки время разряда до 10 В)...если порядка 5-6 часов есть - ИМХО акум весьма неплох

после этой процедуры сразу-же опять заряди полностью...
 
Цитата
Вот для этого и существует-нагрузочная вилка.
нагрузочная вилка покажет только поверхностное состояние пластин...
 
Спасибо всем за информацию. Мотор и аккумулятор заказал новые, аккум стоял в магазине с конца августа.
Ещё такой вопрос - у меня лодка Sportex Шельф 2.5 метра - мотора 30-ки не маловато? И на какую скорость можно расчитывать по стоячей воде(попробую прикинуть с учётом скорости течения)
 
Цитата
Остановился на "Аида - 8 super" - российского производства. Для Миникот - то что нужно. В прошлом году за 350 грв брал.
4. С мотором никаких премудростей нет. А вот акк главное большими токами не заряжать. Диапазон 4-8 ампер. 115/6 ампер = 19 часов заряда. В инструкции к Аиде расписано подробней.

Да, действительно - недорого. По первой же ссылке в Гугле нашол за 340 грн.
Я так понимаю, что это зарядное выдаёт ток 4 ампера на импульсном и 8 ампер на постоянном? Тогда 115/4=29. Или я неправильно понял.

Что-то ничего не пойму - одни говорят что ток зарядки должен быть выше 1/10, другие - меньше. Где истина???)))
 
обычно очень не рекомендуется превышать ток заряда = 1/10 емкости акума (по некоторым источникам 1/11)....чем больше превышение - тем меньше его срок службы....от зарядки током, меньшим  1/10 емкости вреда нет
 
Цитата
Спасибо всем за информацию. Мотор и аккумулятор заказал новые, аккум стоял в магазине с конца августа.
Ещё такой вопрос - у меня лодка Sportex Шельф 2.5 метра - мотора 30-ки не маловато? И на какую скорость можно расчитывать по стоячей воде(попробую прикинуть с учётом скорости течения)
Для лодки 2.5 м тридцатки - с головой !
Большая мощность только быстрее посадит АКБ.
При благоприятном раскладе скорость на 5-й передаче около 9 км/ч.
 
Цитата
Я так понимаю, что это зарядное выдаёт ток 4 ампера на импульсном и 8 ампер на постоянном?
ох...не верю я всяким эти импульсным....если "4 ампера на импульсном", а "8 ампер на постоянном", это говорит о том, что в "постоянном" режиме ток заряда непрерывный а в импульсном 50% времени заряд есть, а 50% нет (меандр со скважностью 1), а что это даст? думаю ничего...хотя, знатоки электрохимии наверное смогут прояснить ситуацию более компетентно...возможно я ошибаюсь...
 
Цитата
ох...не верю я всяким эти импульсным....если "4 ампера на импульсном", а "8 ампер на постоянном", это говорит о том, что в "постоянном" режиме ток заряда непрерывный а в импульсном 50% времени заряд есть, а 50% нет (меандр со скважностью 1), а что это даст? думаю ничего...хотя, знатоки электрохимии наверное смогут прояснить ситуацию более компетентно...возможно я ошибаюсь...
Меня больше интересует ответ не "знатоков электрохимии" а практиков, т.к. в электронике разбираюсь очень поверхностно:be:

Цитата
Для лодки 2.5 м тридцатки - с головой !
Большая мощность только быстрее посадит АКБ.
При благоприятном раскладе скорость на 5-й передаче около 9 км/ч.
Ой-йо-йой, как ладан на душу!:dv:
Если правильно считаю: средняя скорость течения Псла 0.5-06 м/с*60*60/1000=1,8 км/ч
9-1,8=7,2 км/ч - округлим до "похибки" - получается. что если не переть против сильного ветра, 5 км/ч я смогу набрать:du:
 
Цитата
Меня больше интересует ответ не "знатоков электрохимии" а практиков, т.к. в электронике разбираюсь очень поверхностно:be:


Ой-йо-йой, как ладан на душу!:dv:
Если правильно считаю: средняя скорость течения Псла 0.5-06 м/с*60*60/1000=1,8 км/ч
9-1,8=7,2 км/ч - округлим до "похибки" - получается. что если не переть против сильного ветра, 5 км/ч я смогу набрать:du:
Ну да, у меня тоже допуск до 12 вольт:ak:
Но зато мотору (  30-ка миннкотовская ) уже немало лет. АКБ миннкотовская тоже, 72 а/ч, правда начала умирать уже, ёмкость не держит.
5 км/ч даже против ветра вполне идёт.
 
Цитата
Ну да, у меня тоже допуск до 12 вольт:ak:
Но зато мотору ( 30-ка миннкотовская ) уже немало лет. АКБ миннкотовская тоже, 72 а/ч, правда начала умирать уже, ёмкость не держит.
5 км/ч даже против ветра вполне идёт.

Я вот и думаю, может мне тоже полегче взять, а то "две гири" тягать не сильно охота. Или пусть лучше будет с запасом?
У меня задача максимум(пока) - быстро подняться 10 км против течения, потом сплав с подбрасыванием под берега.... ну и если испортилась погода - быстренько вернуться.
 
Купил сегодня мотор Минн котта 30 + аккум Минн котта 115 + зарядное Аида - 8 super. :dv: Аккумулятор сцуко тяжолый:be:, но зато потом можно будет оформить разряд по гирям!:du:
Всем огромное спасибо за советы и подсказки!:bf: :dk:
Фото обновок прилагается.
 
Ну, семь футов под килем !:az::motor:
 
Цитата
Ну, семь футов под килем !:az::motor:

Спасибо! Кстати, с какой периодичностью нужно подзаряжать аккумулятор во время простоя?
 
Да ХЗ с какой, я подзаряжаю примерно раз в месяц.
 
Такой вопрос. Поставил аккумулятор на зарядку(8 ампер), он через пару минут начал бурлить. Это нормально? Или что-то не так?
 
Цитата
Спасибо всем за информацию. Мотор и аккумулятор заказал новые, аккум стоял в магазине с конца августа.
Ещё такой вопрос - у меня лодка Sportex Шельф 2.5 метра - мотора 30-ки не маловато? И на какую скорость можно расчитывать по стоячей воде(попробую прикинуть с учётом скорости течения)

у меня 30ка стоит на лодке 2.40.. На пятой передаче 7-9 км/ч идет по стоячей воде..
 
Цитата
Да, действительно - недорого. По первой же ссылке в Гугле нашол за 340 грн.
Я так понимаю, что это зарядное выдаёт ток 4 ампера на импульсном и 8 ампер на постоянном? Тогда 115/4=29. Или я неправильно понял.

Что-то ничего не пойму - одни говорят что ток зарядки должен быть выше 1/10, другие - меньше. Где истина???)))

Нет.. Это устройство заряжает ТОЛЬКО импульсным зарядом (тем то она и хороша). И есть возможность заряжать током 4А или 8А. Ток зарядки действительно должен лежать в диапазоне 1/10 емкости... Но..если Вы заряжаете 4а потребуется больше времени для заряда. а если 8а - меньше. Например : возьмем акк на 100 а/ч. Если Вы выберете 4а, то будете заряжать 100/4 = 25 часов. Если выберете 8а, то 100/8 = 12.5 часов.  Т.е. быстрее просто будет заряжаться.. Но я предпочитаю меньшие токи.
 
Цитата
Я вот и думаю, может мне тоже полегче взять, а то "две гири" тягать не сильно охота. Или пусть лучше будет с запасом?
У меня задача максимум(пока) - быстро подняться 10 км против течения, потом сплав с подбрасыванием под берега.... ну и если испортилась погода - быстренько вернуться.

у меня БУ 85ка была.. Года 1.5 и умерла вовсе. Буду брать в р-не 125 ач емкости.
 
Цитата
Спасибо! Кстати, с какой периодичностью нужно подзаряжать аккумулятор во время простоя?

Мои поздравления!!!.. кстати сколько отдал за 115ку ?
...На Аиде есть режим "постоянного хранения" (кажется такое название). В этом режиме зарядка кормит акк маленькими порциями тока с переодичностью разряда. Ставишь на него и можешь забыть о необходимости подзаряжать акк..
 
Цитата
Такой вопрос. Поставил аккумулятор на зарядку(8 ампер), он через пару минут начал бурлить. Это нормально? Или что-то не так?

Ты полностью залил его!??... Если он новый то в магазине обычно держат акки с недолитым электролитом.. И обязательно его нужно заливать самомму!!.. Продавцы должны были тебе сказать об этом..
 
Цитата
Ты полностью залил его!??... Если он новый то в магазине обычно держат акки с недолитым электролитом.. И обязательно его нужно заливать самомму!!.. Продавцы должны были тебе сказать об этом..
 Ёпт, ничего не говорили. И вообще, я думал, что если он необслуживаемый, то и лезть до него нечего...
Заливать дистилированную воду? И как заливать, в смысле процес
 
Цитата
Мои поздравления!!!.. кстати сколько отдал за 115ку ?
...На Аиде есть режим "постоянного хранения" (кажется такое название). В этом режиме зарядка кормит акк маленькими порциями тока с переодичностью разряда. Ставишь на него и можешь забыть о необходимости подзаряжать акк..

Спасибо. Взял за 1300. Оставлять страшновато - всякое может быть.... Лучше буду раз в месяц подзаряжать
 
бурление электролита - это нормально.
если акум необслуживаемый, как ты узнал что он бурлит?
если акум необслуживаемый, уровень электролита должен быть в норме с магазина/завода....да и как в него что-то заливать? если он необслуживаемый...
 
Цитата
бурление электролита - это нормально.
если акум необслуживаемый, уровень электролита должен быть в норме с магазина/завода....да и как в него что-то заливать? если он необслуживаемый...

Немного успокоил:bf:

Цитата
если акум необслуживаемый, как ты узнал что он бурлит?

Узнал ушами:wink:
Раньше заряжал обычный автомобильный аккумулятор - видел и слышал как он бурлит, только он бурлить начинал не сразу, вроде бы:bk:
 
чем больше разряжен - тем больше времени до начала кипения электролита...

ЗЫ: до того как начнет кипеть заряжай на 8 А, когда начнет кипеть - переключи на 4 А
 
Скинь фотку АКБ, или дай ссылку, чтоб определить, обслуживаемый он или нет !
 
Цитата
Скинь фотку АКБ, или дай ссылку, чтоб определить, обслуживаемый он или нет !

Минн котта SCS200
 
Цитата
Минн котта SCS200

судя по первой фотке, ОН обслуживаемый!.. Видишь там две большие прямоугольные крышки? (сверху). Тянишь их на себя и открываешь. (могут быть туго закрыты. Не бойся, ломаться там нечему). Когда откроешь, увидишь отверстия (может быть по 3 или по 4 в каждом отсеке). Заглядывай туда и должен увидеть электролит (ну водичка такая)).. Если не видишь - то это явный признак что его там очень мало или вообще нет. Без электролита НЕЛЬЗЯ заряжать акк категорически! Можешь его убить с первой же попытки.. Покупаешь дестилированную воду (я надеюсь ОН у тебя щелочной) в любом автомагазине, и заливаешь в эти отверстия. До уровня,  чтобы водичка полностью залила пластины и была еще на 5мм выше пластин, но не доходя до верхней стенки акка. Т.е. если мы смотрим в отверстие, то видим, - пластины в воде, затем верхний слой жидкости, потом прослойка воздуха и верхняя стенка акка.. Блин.. в магазине должны были тебе сказать об этом..
 
100 % - ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ !
 
Цитата
Немного успокоил:bf:



Узнал ушами:wink:
Раньше заряжал обычный автомобильный аккумулятор - видел и слышал как он бурлит, только он бурлить начинал не сразу, вроде бы:bk:

кстати не советовал бы заряжать автомобильной зарядкой. Дело в токе при заряде стартового и тягового акка. Для тяговых акков (а у тебя именно таковой) нужен переменный ток.
 
Цитата
Для тяговых акков (а у тебя именно таковой) нужен переменный ток.
откуда дровишки?

переменный ток? хмммм.....
 
Цитата
судя по первой фотке, ОН обслуживаемый!.. Видишь там две большие прямоугольные крышки? (сверху). Тянишь их на себя и открываешь. (могут быть туго закрыты. Не бойся, ломаться там нечему). Когда откроешь, увидишь отверстия (может быть по 3 или по 4 в каждом отсеке). Заглядывай туда и должен увидеть электролит (ну водичка такая)).. Если не видишь - то это явный признак что его там очень мало или вообще нет. Без электролита НЕЛЬЗЯ заряжать акк категорически! Можешь его убить с первой же попытки.. Покупаешь дестилированную воду (я надеюсь ОН у тебя щелочной) в любом автомагазине, и заливаешь в эти отверстия. До уровня, чтобы водичка полностью залила пластины и была еще на 5мм выше пластин, но не доходя до верхней стенки акка. Т.е. если мы смотрим в отверстие, то видим, - пластины в воде, затем верхний слой жидкости, потом прослойка воздуха и верхняя стенка акка.. Блин.. в магазине должны были тебе сказать об этом..

Фу-ух, электролит в норме.
 
Цитата
Фу-ух, электролит в норме.

ну тогда акк  у тебя полностью заряжен.. (если ты ставишь на заряд и он начинает бурлить)..
 
Цитата
кстати не советовал бы заряжать автомобильной зарядкой. Дело в токе при заряде стартового и тягового акка. Для тяговых акков (а у тебя именно таковой) нужен переменный ток.

Так я же Аиду купил:dn:. Оказывается мой аккумулятор - кислотный - http://traction.power-man.ru/
Это хорошо или плохо? Кто подскажет как их обслуживать?:bk:
 
Конечно, кислотный ! А какой он должен быть ?
Правила эксплуатации - обычные для АКБ такого типа.
 
Цитата
Так я же Аиду купил:dn:. Оказывается мой аккумулятор - кислотный - http://traction.power-man.ru/
Это хорошо или плохо? Кто подскажет как их обслуживать?:bk:

хорошо!.. все в поряде..
 
Добрый день.
Изготавливаем ШИМ (широтно-импульсный регулятор) на лодочный электромотор-устройство которое позволяет существенно экономить энергию аккумулятора. Возможно изготовление под любой электромотор.  Информации о работе подобных устройств достаточно много,потому думаю повторяться не стоит.Стоимость устройства 550-870грн в зависимости от комплектации.
 
Зациклились вы тут на акамуляторах...Сделали себе проблему на ровном месте.
Ессть такая примета:  если что-то долго не получается, значит заняты ненужным
делом. Вывод какой? Акамулятор не нужен вовсе, а дальше - поиск решения.
Тем более, что и искать долго не надо. Достаточно по этой ссылке:
http://files.mail.ru/T8043K познакомиться с информацией о соответствующей
доработке электромотора под электронное управление, приобрести под Киевом
на заводе, кажется он называется "Квазар", приемлемую для ваших задач
солнечную батарею, можно также посмотреть на солнечную туристическую
систему "SHS-20", тем более что она комплектуется буферным АКБ на 12 Ач и
в дальний поход!
 
Зачем же на какой-то завод, если у нас на форуме есть люди, этим занимающиеся давным-давно !
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!