Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Нужен совет по выбору двигателя
 
Ребята, к меня вопросик по моторам. Если я его на сухую запущу, в тест режиме, так сказать. Не покорежит его? Старит и 5-7 сек работы?
 
Цитата
Ребята, к меня вопросик по моторам. Если я его на сухую запущу, в тест режиме, так сказать. Не покорежит его? Старит и 5-7 сек работы?

  За 5-7 сек работы конечно не покарежит, но вот помпа за это время может накрыться:df:.
 
У меня самые приятные воспоминания от лодки сузумару 3,60 с надувным килем в комплекте с меркурием 15 лошадок 2-х тактный,на глиссер выходила с 3-мя пассажирами очень устойчивая и управляемая,а лодку под двигатель лучше брать со стационарным транцем. Советую ThanderTM 330-цена 3750грн если надо обращайтесь нормальное качество за приемлемую цену.
 
Цитата
За 5-7 сек работы конечно не покарежит, но вот помпа за это время может накрыться:df:.
ОК... А как тогда проверить дома его , после зимней спячки? Только в бочку?
 
И еще, по мотрам , но уже совет. Хоть опыт у меня и не большой , но я не посоветовал бы брать , какие то маленькие моторы. Разве что лодка с подвесным транцем. Мотор должен выводить лодку с 2 пассажирами и 2 хорошими сумками на глиссер. Это минимум.  Если нет, то вы уже себя ограничиваете. Даже если не часто пользуешься глистом, то моторесурс будет с запасом. Разумным.
 
poplavok -----  Советую ThanderTM 330-цена 3750грн  ????????
Это что за лодка?
 
Цитата
poplavok -----  Советую ThanderTM 330-цена 3750грн  ????????
Это что за лодка?

я так понимаю http://thunder-boat.com/catalog/boat/thunder/
 
Но  у нее дно сланевое... А вот 350- вещь!
 
Цитата
ОК... А как тогда проверить дома его , после зимней спячки? Только в бочку?

Больше никак...
 
Цитата
Больше никак...

Есть еще один вариант,правда возможен он не на всех моторах,-подключение проточной воды к патрубку водозабора.
 
Цитата
Есть еще один вариант,правда возможен он не на всех моторах,-подключение проточной воды к патрубку водозабора.

Или набрать большой пакет для мусора водой ,вставить туда ногу и примотать скотчем.
 
я думаю что за 5 сек не чего не будет не мотору не помпе, шморгалкой когда мотор не заводится и 20 минут шморгаете ничего не случается? а как быть с моторами который весят на лодках по 100-150 лошадок? скинуть лодку в воду и потом узнать что аккумулятор сел?
 
Цитата
я думаю что за 5 сек не чего не будет не мотору не помпе, шморгалкой когда мотор не заводится и 20 минут шморгаете ничего не случается? а как быть с моторами который весят на лодках по 100-150 лошадок? скинуть лодку в воду и потом узнать что аккумулятор сел?

Когда шморгаешь,вода закачивается.Нет ,по 100-150 лошадей ,работающими в воду спускают --думайте сер.
 
Цитата
Или набрать большой пакет для мусора водой ,вставить туда ногу и примотать скотчем.

Предварительно сняв винт!:cb:
 
Цитата
Продам лодочный мотор 2008года Yamaha 15FMHS.На воде был 6-7 часов.Состояние идеальное.Есть документы. т8067680 35 45.

ой дядько - то вам нада в другую тему... тут тока советують а продають не тута:ca::ca::ca::ca:
 
Цитата
Предварительно сняв винт!:cb:

Благодарю за упущение.
 
Не мудрствуя лукаво решил съездить на ТО. Хай глянут.Я как то подзабыл, что ТО нужно проходить- так как раз подходящий случай, а то на счет кулька как то экстремальненько)))))) Хотя вполне реально.Спасибо за советы!!!
 
свои 5ть копеек
давиче крутили мы с Сантасом Тоху 9.9 4х тактную - мои впечатления - по сравнению с моей 15хой 2х тактной и рядом не стоит по динамике, вес тоже пупорвательный...
но плюсы очевидны - трол (просто песня), работа на ХХ (тихо и ровно), потребление топлива (бензин просто не берет).
просто мнение...я на воде люблю скорость и брызги...
 
Есче вопросик. Погуглил, но мнения разные.Масло-бенз- 1к100 или 1к50? Мотор обкатан. Я конечно склоняюсь к первому варианту, но на движке написан второй, а движок это не забор... Не то что бы масла жалко, но двигательдолжен работать в правильном режиме. Мерк15М.
 
Цитата
Есче вопросик. Погуглил, но мнения разные.Масло-бенз- 1к100 или 1к50? Мотор обкатан. Я конечно склоняюсь к первому варианту, но на движке написан второй, а движок это не забор... Не то что бы масла жалко, но двигательдолжен работать в правильном режиме. Мерк15М.
200гр масла на 10л бензина, и будет тебе счастье.
 
Ну вот и я так думаю- 1к 50. ...
 
А что тут спорить - ответ один и давно всем известен 1:50 , его кстати, и в Офф. СЦ очень рекомендуют лить 1:50 и не читать глупости написанные на от**ись для америк. экологов :)
А 1:60, 1:75 и 1:100 - ну можете лить , конечно , это ваше право , мотор - ваш и деньги ваши, ресурс однозначно уменьшится из-за маслянного голодания и такой мотор я бы у вас не купил :)
Ну а кто хочет может спорить, может лить 1:100 , тролить "типа без дыма" ..гг...   тп. , могу только пожелать удачи, почему бы тогда не лить в мотор масло от газонокосилок и т.п.
Сейчас тут начнут распинаться, что типа "...да вот я на троллинге 1:100 или 1:75 , а на ходу 1:50 или 1:60..." и в таком же духе... тоже пожелаю им удачи в эксплуатации , ну как  грицца -голова у человека не токма шапку носить ;)
 
Цитата
Ну вот и я так думаю- 1к 50. ...

Правильно! Мотор маслом не испортишь...
 
Та вроде так то оно так... Но если перебор с маслом то и перерасход бензина будет...
 
Цитата
Та вроде так то оно так... Но если перебор с маслом то и перерасход бензина будет...

Честно, не вижу связи, это мягко говоря, тк. больше масла(в разумных пределах) - меньше трение, как следствие меньше сопротивление и меньше расход, другой вопрос- нагарообразование , так оно лечится хорошим маслом и прегазовкой раз в 10-15мин при малом ходе, а на оборотах при норм. масле всё-равно, а чем меньше масла, тем мотор работает более на сухую :)
 
Цитата
Есче вопросик. Погуглил, но мнения разные.Масло-бенз- 1к100 или 1к50? Мотор обкатан. Я конечно склоняюсь к первому варианту, но на движке написан второй, а движок это не забор... Не то что бы масла жалко, но двигательдолжен работать в правильном режиме. Мерк15М.

Зачем думать, на твоём "заборе" белым по чёрному написано 50:1. Можно больше, но не меньше. Есть моторы которые могут работать на смеси 100:1, ребята уже писали, что это происки экологов (так и есть), только в этих моторах применены более износостойкие материалы и с другими коэффициентами расширения. Соответственно и тепловые зазоры в этих моторах могут отличаться. С нашим качеством топлива, я стараюсь всегда лить масла чуть больше чем положено, особенно для моторов которые используют смесь 100:1. По деньгам не особо чувствуется, а мотор может спасти.

Цитата
200гр масла на 10л бензина, и будет тебе счастье.

Абсолютно точно. Удобней лить 0,5 на 25 литров. У М15, бак вроде 25 литров.
 
я лью 0.5л масла (фирменная банка от судзы) на 20л бензина (там бак 25, но должен быть и воздух) и всем так же рекомендую.
 
А что-бы спать спокойно по поводу нагарообразования нужно взять за правило -перед окончанием рыбалки "дать прос......ся" на полном газу!Свечи сами собой очистятся и перед следующим запуском проблем не будет.А масло лить не меньше 1:50.
 
Цитата
Зачем думать, на твоём "заборе" белым по чёрному написано 50:1.
Так  в том то и дело , что на заборе написано 1к100- но мне стремновато. Съездили не очень удачно. Мастер рекомендовал заменить свечи. Я купил, 65 грн штука., но вечером обламался. решил на прогретом поменять. Плюс перелил немного масла. Хотел на 20 литров дать 400 грамм масла, а  дал 450. решил не добавлять, так как кашу маслом не испортишь. Одну свечу потерял... Свечник перепутал, взял от шведки. В итоге плохие свечи плюс перебор с маслом привели к тому , что я , Метровский и Воланд не смогли выйти на глиссер... В прошлом сезоне  с 4 чел на глист вылетал аж гай шумел. От такэ...И плюс масляный штын.
 
Цитата
Есче вопросик. Погуглил, но мнения разные.Масло-бенз- 1к100 или 1к50? Мотор обкатан. Я конечно склоняюсь к первому варианту, но на движке написан второй, а движок это не забор... Не то что бы масла жалко, но двигательдолжен работать в правильном режиме. Мерк15М.

Цитата
Так  в том то и дело , что на заборе написано 1к100- но мне стремновато. Съездили не очень удачно. Мастер рекомендовал заменить свечи. Я купил, 65 грн штука., но вечером обламался. решил на прогретом поменять. Плюс перелил немного масла. Хотел на 20 литров дать 400 грамм масла, а  дал 450. решил не добавлять, так как кашу маслом не испортишь. Одну свечу потерял... Свечник перепутал, взял от шведки. В итоге плохие свечи плюс перебор с маслом привели к тому , что я , Метровский и Воланд не смогли выйти на глиссер... В прошлом сезоне  с 4 чел на глист вылетал аж гай шумел. От такэ...И плюс масляный штын.

Ты же говорил, что "на заборе" написан второй вариант. Ну да ладно, теперь ясно, что у тя свежий Мерк с регламентированной смесью 100:1.
В данном случае, целесообразно применять смесь 80:1, чуть больше стандартной (исключительно для перестраховки от паршивого топлива). Мотор нормально пережуёт смесь и 15:1 и перерасхода топлива, кстати,  не будет. А вот свечи переживут большое количество масла только на больших оборотах.
К слову, в инструкции по эксплуатации так и написано - смесь 50:1 для коммерческого использования и для стран Южной Африки. Нормальными словами это должно звучать примерно так - 50:1 если мотор маслает долго и на больших оборотах или если бензин г**но.
 
Цитата
я лью 0.5л масла (фирменная банка от судзы) на 20л бензина (там бак 25, но должен быть и воздух) и всем так же рекомендую.

Дима, это дофига. Я конечно понимаю, что у тебя хорошая скидка на свечи, но не вижу смысла. Это больше чем 50:1.
Всё у тебя руки чешутся, если японецкие моторы не ломаются, так хоть заставить их свечки засрать и гаечный ключ в руках подержать.:bj:
 
Да,  действительно, в том посте ошибся- на моторе именно 1к 100. вот я и писал что стремновато)))
 
Все здесь спорят 1 к 100,1 к 50.А никто не применял что-то типа ХАДО или НАНОПРОТЕК?
 
Цитата
Все здесь спорят 1 к 100,1 к 50.А никто не применял что-то типа ХАДО или НАНОПРОТЕК?

Нет и ненадо, т.к. на ХАДО нет соответствия TC-W3.
 
Уменя лодка Крым хочу купить движок 40 сил.Мой лимит 4 500уе. Народ что брать?БУ или новый и какой бренд?
 
У меня меркури 3.3 для троллинга то что нужно!!!Очень доволен.Вот были с другом на тех .опслужывании  сузуки стоят,тохатсу,много чего короче,а меркури только 1 ,и тот говорят очень старый)
На прошлом 2.5 папка 5 лет отездил без вопросов...единственный минус нужно постоянно подстаку под сапог смазовать,потому что её метал стерает!
 
Цитата
хм а реально интересные моторчики...китайцы рулят...и инфа есть...если не будет вопросов с запчастями - мотор имеет место быть!!!
с виду вроде хорош!!!
кто юзает такие двиглуны - отзовитесь - громада просит инфу в студию!!!:by:

Испытал FISHER 2,5 остался доволен! Фото в теме о данном движке, есть видео (не выкладывал). И дешиво и сердито!
 
Цитата
У меня меркури 3.3 для троллинга то что нужно!!!Очень доволен.Вот были с другом на тех .опслужывании  сузуки стоят,тохатсу,много чего короче,а меркури только 1 ,и тот говорят очень старый)
На прошлом 2.5 папка 5 лет отездил без вопросов...единственный минус нужно постоянно подстаку под сапог смазовать,потому что её метал стерает!
Про Меркури повеселило, т.к. у Меркури все малосилки - это перекрашенные Тохи :ag:
 
Цитата
Проголосовал за "сузуки" - нравятся маломощные 4х тактники, у других производителей планка 4х тактов начинается на моторах от 5-ти сил....

Хонда 2.3 лошадки 4х тактник. У Хонды все четарёх.
 
Извените , всю тему не читал все посты, но очень нужен совет. Срочно !
В наличии мотор : Yamaha 15 л/с, 2 такта.
Вопросы:
1) марка масла в бензин .
2) количество на бак 25 литров
3) где купить (желательно в районе Борщаговки, Святошин, Нивки)
Очень срочно надо.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Извените , всю тему не читал все посты, но очень нужен совет. Срочно !
В наличии мотор : Yamaha 15 л/с, 2 такта.
Вопросы:
1) марка масла в бензин .
2) количество на бак 25 литров
3) где купить (желательно в районе Борщаговки, Святошин, Нивки)
Очень срочно надо.
Заранее спасибо.
Юра, бери что угодно но что-бы было написанно TCW3
лить 1:50
на 25 литров 500 грамм ну если тролить и не летать то можешь 400 грамм
 
Цитата
Нет и ненадо, т.к. на ХАДО нет соответствия TC-W3.

почему это нет!!! есть масло и такой спецификации...
у меня на хадо работает и машина и моторы лодочные и пила...все в норме...
на машине 110т км деу сенс - в мотор я не лазил и масло не берет, коробка гудела до замены оригинального масла - после хады и тюбика (менял на 40ка т км - гула нет)...
мотор хонда 2,3 на хадЕ активно отходил 4 ре сезона до продажи - все ок - новый хозяин тоже хадо льет - вот 6 й сезон - пока вопросов не было...
судза 15ка в прошлом году спалила 3л хадо TC-W3 (1:40 мне так удобнее - 20л в бак и пол банки масла) - вроде все хорошо, на этот год я взял банку 10л.
пила "Хузварна" (лень искать как правильно пишется) на хаде FC уже спалила около 15л бензина (1:25) - попилил все что можно и себе и соседям и друзьям - все ок...
так шо так...:bt::bz:
 
Цитата
почему это нет!!! есть масло и такой спецификации...
у меня на хадо работает и машина и моторы лодочные и пила...все в норме...
на машине 110т км деу сенс - в мотор я не лазил и масло не берет, коробка гудела до замены оригинального масла - после хады и тюбика (менял на 40ка т км - гула нет)...
мотор хонда 2,3 на хадЕ активно отходил 4 ре сезона до продажи - все ок - новый хозяин тоже хадо льет - вот 6 й сезон - пока вопросов не было...
судза 15ка в прошлом году спалила 3л хадо TC-W3 (1:40 мне так удобнее - 20л в бак и пол банки масла) - вроде все хорошо, на этот год я взял банку 10л.
пила "Хузварна" (лень искать как правильно пишется) на хаде FC уже спалила около 15л бензина (1:25) - попилил все что можно и себе и соседям и друзьям - все ок...
так шо так...:bt::bz:
Так на нём надпись - Для лодочных моторов или TC-W3
 
Цитата
Так на нём надпись - Для лодочных моторов или TC-W3
заходим сюда http://www.xado.com/ua/_new/ выбераем масла для мототехники, потом выбераем TC-W3 синяя банка
 
Цитата
заходим сюда http://www.xado.com/ua/_new/ выбераем масла для мототехники, потом выбераем TC-W3 синяя банка

ого!!! у них на сайте масло дороже чем у меня в авто магазине под домом!!! :bd::bn::cd:
гы:bh:
 
:bv:
Цитата
ого!!! у них на сайте масло дороже чем у меня в авто магазине под домом!!! :bd::bn::cd:
гы:bh:
может у тебя там веретенку в правильных банках продают?:bv:
 
Цитата
А что за лодочка была что так сразу решили продавать? Просто предлагают мне не дорого колибри 260 с навесным транцем, вот я и думаю я смогу хоть как то использовать со своим мотором ( у меня сузука 2.5) Или не вестись на дешевизну и брать с жестким транцем?
Бери с жестким транцем не пожалееш
 
Цитата
:bv:
может у тебя там веретенку в правильных банках продают?:bv:

да вроде нет, я как бы не гаваец...:cd:
 
Уважаемые рыбаки и рыбачки! Помогите советом. У меня есть приобрести себе лодочный мотор, но он без документов. Происхождение мотора продавец толком объяснить не может (надеюсь что не ворованый). Чем мне это может грозить на рыбалке при проверке рыбинспекцией???
Заранее всем спасибо!!!
 
Цитата
Уважаемые рыбаки и рыбачки! Помогите советом. У меня есть приобрести себе лодочный мотор, но он без документов. Происхождение мотора продавец толком объяснить не может (надеюсь что не ворованый). Чем мне это может грозить на рыбалке при проверке рыбинспекцией???
Заранее всем спасибо!!!

При покупке заключи с продавцом договор купли-продажи,если лодка зарегистрирована то занеси мотор в судовой билет.
 
Цитата
Уважаемые рыбаки и рыбачки! Помогите советом. У меня есть приобрести себе лодочный мотор, но он без документов. Происхождение мотора продавец толком объяснить не может (надеюсь что не ворованый). Чем мне это может грозить на рыбалке при проверке рыбинспекцией???
Заранее всем спасибо!!!

Мотор без документов не бывает. Любой документ можно восстановить.
Проверка документов на двигатель, не является компетенцией рыбинспекции, если отвечать на поставленный вопрос прямо, это юрисдикция водной милиции (на воде) и ГАИ с милицией (на суше).
При таком раскладе, мотор с большой вероятностью именно ворованный, а это статья (скупка краденного кажется, я не юрист). На форуме есть достаточно компетентные ребята, которые объяснят чем это может быть чревато с точки зрения уголовного кодекса. Купив такой мотор, Вы автоматически становитесь одним из звеньев совершённого преступления).
Без соответствующих документов Вам мотор этот мотор никто не зарегистрирует и не впишет в судовой билет. Даже при транспортировке в автомобиле, у Вас имеют право потребовать документы на груз (мотор).
Я уже молчу о моральной стороне этого вопроса. Лично я не смог бы спокойно спать, мучаясь угрызениями совести и думая, о "печальном рыбаке" у которого возможно был украден мотор.
 
Цитата
Уважаемые рыбаки и рыбачки! Помогите советом. У меня есть приобрести себе лодочный мотор, но он без документов. Происхождение мотора продавец толком объяснить не может (надеюсь что не ворованый). Чем мне это может грозить на рыбалке при проверке рыбинспекцией???
Заранее всем спасибо!!!
Ответил в личку.
А какой мотор? Свежий?
 
Часто на форумах встречаю обьявления о кражах двигателей и просьбами сообщать в случае предложения покупки, особенно с обрезанными проводами/трубками.
Вот последнее, которое видел, да простят меня за неуказание источника.

Цитата
Всем небезразличным! ПРОШУ ПОМОЩИ!

25.03.2010 ночью было  ограблено СТО под Киевом и украдено 12 лодочных моторов.

Любая информация, которая поможет выйти на след и найти исполнителей  будет оплачена деньгами 1000-2000 у.е., а также пожизненной скидкой на  все товары и услуги, которые мы предлагаем.

Список моторов:

Evinrude  25,  2 такта мотор 90-х годов убитая помпа редуктор  на половину снят его прихватило и снять его очень непросто! Мотор  серебристого цвета
Evinrude  30, 2 такта  90-х годов длинная нога электростартер  темно-синий
Evinrude 6, 2 такта  90-х годов короткая нога  грубо подкрашен  черным баллончиком
Evinrude 9.9, 2 такта мотор старый – конец 80-х. нога светло  синяя крышка белая.
Evinrude 9.9, 4-такта темно синий, 2000-х годов, немного  царапан короткая нога и электростартер  переключение передач впереди.  Кнопки на стартер нет глушилка отключена.
Honda  15, квадратная электростартер потертая, проблемы с  карбюратором  нога длинная
Mercury  25, 2 такта мотор начала 90-х годов убитая помпа  передачи на румпеле на крышке написано America
Mercury 6, 2 такта 1997год  длинная нога грубо  подкрашен  баллончиком черного цвета
Suzuki DF 4такта 40, 2006год инжектор без коммандера состояние  нулячее, воды еще не видел.
Yamaha 15, круглая   4такта  без редуктора
Yamaha 40, 2 такта 1998-2002 год теоретически редкая версия 2  цилиндра  2 карбюратора электростартер, ручной стартер и электротрим  нога 508 – в таком исполнении на наших просторах их можно на пальцах  сосчитать.

И ветерок 8  

Кроме того, сварочный аппарат  компьютер  каршеровскую мини мойку, а также убили любимого и самого дорого друга – сторожевого  пса.


С информацией в любое время суток  0934663938. 0979275961    или  [EMAIL="[email protected]"][email protected][/EMAIL] Андрей.

В случае необходимости анонимность гарантируем, и в состоянии решать  проблему без «органов»

Всем за ранее спасибо.
 
И еще одно обьявление:

Цитата
В ночь с 20.07.09 на 21.07.09 было украдено 3 лодки с РОП - 1 "Ласпи"  "Казанка"5М рег. № УКБ 0944 ПЛМ "Ямаха" 60 л/с заводской № N6C5  LIO22583.
....."Селена" (пластик) ПЛМ "Ямаха" 100 л/с ..............?
....."Москва" с 50 л/с толи "Сузуки" толи "Ямаха" ...............?
......Данным делом очень серьезно занимается милиция и прокуратура  Печерского р-на, так случилась, что одна из лодок принадлежит моему  знакомому и просто очень хорошему человеку, еще я сказал бы , что ворье  немножко промахнулось и украли лодочку "не у того человека" кое какие  наметки по тому кто это был (один из них) уже есть у следственных  органов, если Бог даст , то все же найдут , а где один - там и остальные  прорисуются.
......Я думаю , что всем совершенно понятно , что в дальнейшем в первую  очередь, ПЛМы всплывут где то или в браковских "артелях" или же на  страницах изданий , форумов по продаже б/у техники и в дальнейшем только  от нас самих зависит (водномоторников) вернутся ли украденные  "кораблики" к их истинным владельцам, а для этого всего лишь необходимо  при покупке б/у мотора проверять наличие документов и в случае их  отсутствия или же возникновения каких либо подозрений - выкидывать  заводские номера моторов на сайты водномоторников. Это то самое малое  чем мы можем помочь друг-другу и посодействовать тому что бы подобные  факты были искоренены. Ведь не секрет ни для кого , что довольно часто в  различных продажах б/у ПЛМов можно встретить моторы с обрезаной  проводкой , но за то немного дешевле рыночной цены , покупая такие  моторы мы конечно несколько экономим , но при этом просто потпитываем  ворье и безпредельщиков , которые завтра могут спокуситься и на ваше  имущество и собственность , по этому призываю всех умных и ответственных  людей быть бдительными и помнить о солидарности между людьми , которые  называют себя водномоторниками.
 
Цитата
И еще одно обьявление:

Вряд ли всплывут,по уму- так на запчасти.
 
Цитата
Вряд ли всплывут,по уму- так на запчасти.
 К сожалению, так, наверное, и будет... :mad:
 
Цитата
Вряд ли всплывут,по уму- так на запчасти.

У моего товарища сняли мотор ЯМ-30 прямо на Сомовке пока те спали. Пришлось срываться с работы и лететь выручать. Вот так притащил их с острова а про мотор забыть. Я к чему: у нас там еще и белорусы промышляют а у них разве найдешь?
 
Цитата
У моего товарища сняли мотор ЯМ-30 прямо на Сомовке пока те спали. Пришлось срываться с работы и лететь выручать. Вот так притащил их с острова а про мотор забыть. Я к чему: у нас там еще и белорусы промышляют а у них разве найдешь?

К сожалению казлоты кругом хватает.Позапрошлы год у знакомых под наровлей 2 прицепа вскрыли моторы снасти всё подчистую. Месные бы нерешились знают что ребята не простые.У нас двигло без документов  это запчасти не продать не поставить на учёт.
 
ребята!!!!!!подскажите какой матор лучше взять!!!!ниссан или ямаху!!!!СПАСИБО

ребята!!!!!!подскажите какой матор лучше взять!!!!ниссан или ямаху!!!!СПАСИБО

ребята!!!!!!подскажите какой мотор лучше взять!!!!Nissan или YAMAHA или Suzuki!!!!СПАСИБО

спасибо!!!!!!!
 
меркури!
на самом деле берите что вам нравится:az:
 
Множественное дублирование тем запрещено правилами форума. Предупреждение.
Администратор.
 
Цитата
Всем привет.
Долго искал в интернете какие нибудь статьи, заметки про лодочные моторы, и вчера нашел ваш сайт, сразу зарегистрировался.
У меня такая ситуация и вопрос:
Я летом купил лодку резинку  с навесным транцем с мотором Yamaha 2C (взял не дорого не переживаю), лодку я сразу решил продавать по лодке почти вопросов нет что брать.
А вот по мотору хотел спросить и посоветоваться ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПРОДАТЬ YAMAHA 2C И КУПИТЬ NISSAN 3,5?
Просто думаю может продать не только лодку но и мотор и купить комплект Nissamaran 270+ Nissan 3.5?
Мне просто интересно 2л.с. и 3,5л.с. есть разница? теоритически понимаю разницу конечно, но практически смысл будет?
И еще ради интереса может кто нибудь сказать какая скорость может быть на 2 и 3,5л.с.?

По скорости разницы почти не ощутиш,но по тяге да 1.5л.с.не много но ощутимо,и против ветра веселее и по водрослям...
 
Цитата
К сожалению, так, наверное, и будет... :mad:


это если единичный мотор то вероятнее всего... как по мне ничто не проходит безследно, моторы скорее всего не найдутся все, но воры сами спалятся на сбыте или просто кто то проболтается...
 
Тема стара вопроси нові!!!!      Продам свій язь так як поки вибирав мотор купив собі лодку крим з вихрем 25. Кому після такої реклами потрібен язь???
 
Цитата
это если единичный мотор то вероятнее всего... как по мне ничто не проходит безследно, моторы скорее всего не найдутся все, но воры сами спалятся на сбыте или просто кто то проболтается...

Какие наивные. Так уж везде есть ИНТЕРНЕТ ?
Давайте вспомним, как в селах транспортные средства и без Тех.Осмотров да и вообще без доков ездят годами - и никто их не проверяет.

Думаете, если эти моторы будут проданы в зажопинских селах - то что-то где-то выплывет ?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос все таки по теме ветки - а если доки утеряны, то что тогда ? Говорите восстанавливать - а это у кого ?
А что текущий владелец предоставит в подтверждение своего права собственности?
И прошу учесть, что моторы бывают не только Иномарки свежих лет, серийки которых в базе продавцов есть .... но и СССР в возрасте 30+лет. Как на такие восстанавливать ?
 
У меня на базе отдыха увели мотор Меркурий 3,3. Если бы поймал в тот момент когда это происходило, привязал мотор к ногам и пустил бы на дно, раз ему мотор больше чем мне нужен.
 
Цитата
У меня на базе отдыха увели мотор Меркурий 3,3. Если бы поймал в тот момент когда это происходило, привязал мотор к ногам и пустил бы на дно, раз ему мотор больше чем мне нужен.

это правильно, но мотор жалко все равно...я бы якорь дарил в таком случае, тем более что их у меня в лодке всегда два :az: пока
 
Цитата
Какие наивные. Так уж везде есть ИНТЕРНЕТ ?
Давайте вспомним, как в селах транспортные средства и без Тех.Осмотров да и вообще без доков ездят годами - и никто их не проверяет.

Думаете, если эти моторы будут проданы в зажопинских селах - то что-то где-то выплывет ?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос все таки по теме ветки - а если доки утеряны, то что тогда ? Говорите восстанавливать - а это у кого ?
А что текущий владелец предоставит в подтверждение своего права собственности?
И прошу учесть, что моторы бывают не только Иномарки свежих лет, серийки которых в базе продавцов есть .... но и СССР в возрасте 30+лет. Как на такие восстанавливать ?




Вот вам первый хазяин объявился...
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10356
 
Цитата
я бы якорь дарил в таком случае
в .опу
в Днепре таких много - законы г.мно
чтобы через нотариуса купить: заплати пошлину, налог с доходов, за экспертизу, нотариусу за услуги - и б/у мотор за полцены становится в ровень с новым
какие проблемы создать единую общедоступную базу по украденным моторам/лодкам?
однако, кто может это сделать одним росчерком пера в этом не нуждаестя...

ps: а оформить не проблема - проводишь через контору, которая идет под ликвидацию (или уже задним числом) - имеешь договор и чек - и концов не найти. можно дальше и через биржу (пока) и через нотариуса. а для регистрации достаточно договора и чека. так вот...
 
Всем привет и кёвого улова )
 Есть лодка Sport-Boat : длинна 310, ширина 145, обьем баллона 40, мах груз 500кг, мотор до 9 л/с, есть значёк чемоданчик 35 (что это?- вес мотора?)Плоскодонка, речная слань.
 Варианты моторов:
 1-Мерк -8/ 2такт
 2-Мерк 8/ 4такт
 3-Мерк 9,9/ 2такт
 4-Мерк 9,9/ 4такт
 5-Мерк 15/ 2такт
Или теже параметры но с Тохатсу. (слышал што идентичные по мощности и тактности моторы Мерк пободрее будет)
 Второй вопрос высота транца мне кажется говорили когда я покупал что 508 но на все 100 не уверен- как померять? в той части где именно мотор стоит должно 508мм быть?
 Выбираю не на 1 сезон, если 15-шку поставлю думаю прийдется мостырить жесткий пол как минимум ну и постаратся какцюто выпуклость на днище создать)))
 90% что покупать буду в кредит на 2-3 года(.
 
Цитата
Всем привет и кёвого улова )
 Есть лодка Sport-Boat : длинна 310, ширина 145, обьем баллона 40, мах груз 500кг, мотор до 9 л/с, есть значёк чемоданчик 35 (что это?- вес мотора?)Плоскодонка, речная слань.
 Варианты моторов:
 1-Мерк -8/ 2такт
 2-Мерк 8/ 4такт
 3-Мерк 9,9/ 2такт
 4-Мерк 9,9/ 4такт
 5-Мерк 15/ 2такт
Или теже параметры но с Тохатсу. (слышал што идентичные по мощности и тактности моторы Мерк пободрее будет)
 Второй вопрос высота транца мне кажется говорили когда я покупал что 508 но на все 100 не уверен- как померять? в той части где именно мотор стоит должно 508мм быть?
 Выбираю не на 1 сезон, если 15-шку поставлю думаю прийдется мостырить жесткий пол как минимум ну и постаратся какцюто выпуклость на днище создать)))
 90% что покупать буду в кредит на 2-3 года(.

Ну какая же пятнашка?У Вас же написано до 9 л.с.,а чемоданчик это я думаю вес лодки.Ну а если решитесь на 15,то обязательно купите и спас жилет.
 
если планируешь брать лодку с жестким полом и килем то однозначно щас бери 15, если не планируешь то бери тоху 9.8
 
Цитата
....Ну а если решитесь на 15,то обязательно купите и спас жилет.
И памперсы+шлем.......

Если в будующем апгрейд- однозначно 15. Согласен с kvsh
На сланевую 15 лучше не ставить. Убьешся ! Верней она (плоскодонка) так рыскать будет, не удержишь румпелем. Опасно.... Да и транец вырвать может. Он под мах 10 расчитан.
И зачем что-то создавать. Не наступай сотый раз на одни и те же грабли. Подкопи денег, продай слань и купи килеватую.
Делали уже самодельные.............
 
не ну и на эту лодку 15 можно повесить только полный газ не давать, у меня знакомый ходил под 15-кой на лодке которая расчитанна до 8, да и в блогах есть лодка Линдер на которой я рассекал и видео есть а она тоже расчитанна до 8
 
Писали что 15-шка 2 такта при холостых сильно вибрирует. Может лучше 9,8-9,9 4 такта?
 И ещё играет ли роль вес мотора  Тохатсу 8/2такта весит 27кг, Мерк 10/ 2 такта весит 35кг, ну а 4 такта в пределах 10 лошадок за 45 кг. Не будет ли с этим проблемм?  ( нос задирать например) или есть ограничения по весу мотора?
Может у кавота есть опыт дрейфования )) на море на подобной лодке - может хватит и 8 сил/4 такта.
 
для начала опредилитесь планируете-ли вы в будущем другую лодку с нормальным дном?
 
Цитата
Писали что 15-шка 2 такта при холостых сильно вибрирует.
это кто такое писал?
у меня 15ка 2а такта судза - на хх вопросов нет ;)
 
Так как мотор будет покупатся в кредит года на 2-3 думаю, то лодку менять не буду ближайшие лет 5.  Да и хранить и перевозить мне лодку с жестким дном проблемматично ( ну на багажнике на крыше авто можно перевезти) - думаю пока на это покататься.
 Просто хател узнать хватит-ли такой мощности (8-9,8л/с) и лодки для относительно безопасного выхода в море? И как мотор Меркури или Тохатсу себя ведет в морской воде -солевые отложения или повышеная корозия метала.
 
Шаман,  за Сузу ничё не магу сказать про Мерк писали что 15-шка / 2 такта на холостых при тролиге как на "вибраторе" - после такого тролига 10 минут по суше бегаеш и трусишся )))))).
 
для моря чем мощнее тем лучше, ну если комплект менять не будете тогда брать тоху надо или ниссан 9.8 он и экономичный и легкий
 
Цитата
Шаман,  за Сузу ничё не магу сказать про Мерк писали что 15-шка / 2 такта на холостых при тролиге как на "вибраторе" - после такого тролига 10 минут по суше бегаеш и трусишся )))))).

да ну брехня - у моего товарища мерк 15ка - они именно тролят - ракета вопросов нет - так шо никому не нужно верить - берешь и регулируешь его сам...
у судзы например есть два болтика на карбе которыми он именно выставляется на хх - мин 20 я Иго крутил уже 2а года по хх вопросов нет, свечи чистил только один раз :ar:
 
А почему Мерк откинули - ведь Тоха сделана на базе Мерка или я ошибаюсь?
Какая тактность мотора?
 
Цитата
И как мотор Меркури или Тохатсу себя ведет в морской воде -солевые отложения или повышеная корозия метала.

если активные пластины на ноге в порядке (на судзе их аж 4-5 шт помоему) - те не разрушены и не покрашены - все будет ок...
 
Около 60 процентов людей как я заметил покупают Току или Мерк, Ниссан редко встречал -это Японец?
 
Цитата
А почему Мерк откинули - ведь Тоха сделана на базе Мерка или я ошибаюсь?
Какая тактность мотора?
незнаю кто на какой базе сделан но то что 2-х тактный мотор и весит 27 кг это факт, еще кажись саил сделанные точ в точь как тохи и ниссаны только ценник по гуманнее
 
Цитата
Около 60 процентов людей как я заметил покупают Току или Мерк, Ниссан редко встречал -это Японец?
тоха и нисан это одно и то-же только надпись другая
 
Цитата
А почему Мерк откинули - ведь Тоха сделана на базе Мерка или я ошибаюсь?
Какая тактность мотора?
На сколько я слыхал Тоха- это Nissan Marine.
Но вот все там силумин. Поэтому и вес такой. Суза и Яма- сталь, там где у Тохи силумин. Да и нога у Тохатсу не разборная...
У меня Суза 15х2 такта. Нормальное двигло. Чуть громче Ямахи, но мощнее. там 18л/с забито. 3.00-3.60 лодки пхает... ракэта ! Свечи тоже менял один раз.
 
Не магу цитату вставить  (
:если активные пластины на ноге в порядке (на судзе их аж 4-5 шт помоему) - те не разрушены и не покрашены - все будет ок..
 Мы ведь говорим о новом моторе. Просто где металл лучше- толще или обработка какаято  или сплав металла устойчивый к солёной воде???
 
Цитата
..это Японец?
Там по валу смотреть нужно. У японских он вороненый, т.е. черный.... Так на техстанции глаголят. Все остальное сделано в Китае.
 
Цитата
Но вот все там силумин. Поэтому и вес такой. Суза и Яма- сталь, там где у Тохи силумин. Да и нога у Тохатсу не разборная...
тогда нужно ветерок 12 брать, его и разабрать можно и сталь там ого-го:bj:
 
Да чуть Не забыл Оч. полезная штука - быстросьёмная нога. Только на Тохе нет? А мерк у него есть?
Чета вы опускаете Тоху - неужели все так плохо? Может берут только из-за цены?
 
Цитата
тогда нужно ветерок 12 брать, его и разабрать можно и сталь там ого-го:bj:
Не, ветерок очень хорош в качестве якоря.. :bf:
 
Что за зверь такой СИЛУМИН - смесь металла и алюминия ?
 
Цитата
... Может берут только из-за цены?
Ну почему ?? Цена, вес, бренд... Много факторов.
 
Цитата
Что за зверь такой СИЛУМИН - смесь металла и алюминия ?
Блин. Алюминий+кремний. Бывает с сурьмой. Колкий. Для пластичности цинк или олово добавляют. Ложки в армии....
Al-Si однимсловом
 
Просто из вас никто не посоветовал взять Мерк - бери Сузуки,  Ниссан котрорый мы не купили))), или Тоху у которой нога гвоздями прибита )))
 
Цитата
Да чуть Не забыл Оч. полезная штука - быстросьёмная нога. Только на Тохе нет? А мерк у него есть?
Чета вы опускаете Тоху - неужели все так плохо? Может берут только из-за цены?

быстросьёмная нога гы гы...этого зверя я вообще не видел :bk:

Цитата
Не магу цитату вставить (
:если активные пластины на ноге в порядке (на судзе их аж 4-5 шт помоему) - те не разрушены и не покрашены - все будет ок..
Мы ведь говорим о новом моторе. Просто где металл лучше- толще или обработка какаято или сплав металла устойчивый к солёной воде???

на новом моторе защиты хватит для соленой воды лет на 5ть без вопросов...
 
Цитата
Просто из вас никто не посоветовал взять Мерк

не правда - я советовал
Цитата
у моего товарища мерк 15ка - они именно тролят - ракета вопросов нет - так шо никому не нужно верить
 
Цитата
Просто из вас никто не посоветовал взять Мерк - бери Сузуки, Ниссан котрорый мы не купили))), или Тоху у которой нога гвоздями прибита )))
Ты сам себя уговариваешь. бери Мерк. Нормальный моторчик......
Чистый ниссан- видел только с длинной ногой.
Блин, ты вопросник ходячий :bj:
Мы не успеваем отвечать.......
 
Цитата
Но вот все там силумин. Поэтому и вес такой. Суза и Яма- сталь, там где у Тохи силумин. Да и нога у Тохатсу не разборная..
ВОт про ногу. Мне-бы этот вариант подошёл очень - открутил ногу положил в багажник как хош и вперёд на рыбалку)
Только на Тохе не откручивается?- она что литая с частью двигателя?
 
Цитата
ВОт про ногу. Мне-бы этот вариант подошёл очень - открутил ногу положил в багажник как хош и вперёд на рыбалку)..
Открутил ногу, разобрал карбюратор, снял винт.... Ты что на велике ездишь ??? Зачем моторы разбирать-собирать ??? Это ж не Лего !!!
 
Сузука, Ямаха, Меркурий, Тохатсу, Ниссан....- все нормальные движки. Выбирай просто по цвету, если запутался...
 
Смотрел Ямаху - и отзывы хорошие и надежный, все 4 такта только вот цена в 29тыс - это я точно не потяну(
 
Цитата
Блин, ты вопросник ходячий
блин а таки да
 
Цитата
Смотрел Ямаху - и отзывы хорошие и надежный, все 4 такта только вот цена в 29тыс - это я точно не потяну(
Мы про 2-х тактную глаголим.........
 
Ну просто могли-бы придумать типа для траспортировки быстросьемная нога - я думал что такое есть(  
Не, я понимаю что не велик собираюсь купить, но даже в 1990г купил велик Салют который был со складной рамой и бысто собирался.
 
paranoid,
Цитата
Сузука, Ямаха, Меркурий, Тохатсу, Ниссан....- все нормальные движки. Выбирай просто по цвету, если запутался...
Ямаха только 4 такта ))) Откидиваем из-за цены.
Почему из вас никто не пользуется Мерком? что вам не понравилось.
 
Цитата
...
Не, я понимаю что не велик собираюсь купить ...
я вообще про машину говорил. В любую машину влезет мотор !!!

Цитата
...
Почему из вас никто не пользуется Мерком? что вам не понравилось.
Почему ??? 70% им пользуются. Второй раз повторяю- нормальное двигло !!!
Я когда покупал- срачка-пердячка была. Подвернулась Суза. Взял.
Мерк-Суза-Ямаха- одного класса моторы...........

:ag::ag::ag:

 
Цитата
/ icon and title


message



Цитата:



Сообщение от paranoid


Блин, ты вопросник ходячий


блин а таки да
Так ведь не велик покупаю со всей душой подхожу к данному вопросу)
Тоха на верно тоже отпадает так как изготовленна из "армейских ложек" )  а случаи всякие бывают, вдуг камешек попадется.
 
у меня ыл ниссан 9.8 отличный мотор но пришлось сменить на ямаху 15
 
Цитата
Так как мотор будет покупатся в кредит года на 2-3 думаю, то лодку менять не буду ближайшие лет 5.  Да и хранить и перевозить мне лодку с жестким дном проблемматично ( ну на багажнике на крыше авто можно перевезти) - думаю пока на это покататься.
 Просто хател узнать хватит-ли такой мощности (8-9,8л/с) и лодки для относительно безопасного выхода в море? И как мотор Меркури или Тохатсу себя ведет в морской воде -солевые отложения или повышеная корозия метала.

Не,всетаки бери пятнашку,а там после первой же рыбалки возмешь в кредит и лодку.
 
Цитата
...Тоха на верно тоже отпадает так как изготовленна из "армейских ложек" ) а случаи всякие бывают, вдуг камешек попадется.
Сам корпус ноги у всех моторов из силумина.............
 
Осталась Тоха, Ниссан и Мерк.
Мерк Вроде порезвее Тохи - хто-то сравнивал тут на сайте писали. Ну за Ниссан не знаю нужно будет в магазинчик какой-нить зайти поспрашивать,посмотреть, разобрать, пощупать и уйти )))) гг. А там видно будет.
Спасибо всем за советы и за ваш опыт  (0_-) .
 
Какой моторчик мягче и тише аботает Ниссан, Мерк или Тоха?
И какой из их порезвее -быстрее отзывается на ручку газа?
 
Цитата
Осталась Тоха, Ниссан и Мерк.
Мерк Вроде порезвее Тохи - хто-то сравнивал тут на сайте писали. Ну за Ниссан не знаю нужно будет в магазинчик какой-нить зайти поспрашивать,посмотреть, разобрать, пощупать и уйти )))) гг. А там видно будет.
Спасибо всем за советы и за ваш опыт (0_-) .
ТОха и нассан это одна и таже контора только выпускают моторы под разными брендами, по поводу мерка если вы смотрите на мерк 10 то смысла его брать не какого нету потом фиг продадите так как он что по объему что по внешнему виду что по весу одинаковый с 15-кой, точнее это и есть 15-ка задушенная и это уже совсем другой уровень
 
Как бывший владелец М10 и нынешний Т-9.8(он же НМ-9.8) скажу так, что по шумности моторы одинаковые, на холостых Тоха тише, но подколбашивает её чуть больше, по тяге лучше М10 - и скорость чуть больше и тяга лучше при большоей загрузке, но за всё надо платить - расход бенза на М10 был  около 4.5л\ч , а на Т-9.8 - 2-3л\ч...., ну и вес у М10 как у 15ки и продать его было тяжеловато. Про переделку М10 в М15 можно сразу забыть, т.к. по деньгам - не меньше 300-400уе - проще 15ку взять :)
 
Когда выбор сделал (Хонда 15л/с) -появились сомнения не взять-ли 8л/с 4 такта из-за веса. Транцевые колеса прикручивать не хателось-бы, так как лодку слаживаю и в чехол, а вес мотора 50-63кг  ЭТО ЖЕСТЬ -как его можно поставить на лодку и не утопить???
Правда теперь сомневаюсь что Хонду брать буду -почему максимальное кол-во оборотов всего 5500 , на Мерке 6000.
 
Хонда есть Хонда.Лично по мне то Меркури, Хонде не конкурент.Никого не хотел обидеть у кого в наличии Мерк,сугубо личное мнение.Не нравиться мне Меркури хоть стреляй,да и много слыхал про них в последнее время нехороших отзывов,особено помощнее моторов 50-60 л.с. инжекторных.У Хонды, как по мне преимуществ побольше,тихо работает,экономичный,надёжный.Хоть он и дороже зато видно что сделан руками.У самого 30 Хонда 2002 года,пользуюсь по сей день,нареканий на мотор тьху,тьху,тьху,пока нет.Главное вовремя менять масло в моторе,редукторе,делать вовремя ТО,и будет мотор служыть не один год,а то и десяток. :wink:
 
Цитата
Хонда есть Хонда.Лично по мне то Меркури, Хонде не конкурент. :wink:
 Пользуюсь Хондой 15 и Меркури 115 (оба мотора 2007-го года выпуска),доволен обоими.Проблем не было ни с тем ни с другим :wink:.
 Думаю лучше брать тот мотор,у которого состояние лучше и желательно у проверенных людей(если не новый).
 
Цитата
Пользуюсь Хондой 15 и Меркури 115 (оба мотора 2007-го года выпуска),доволен обоими.Проблем не было ни с тем ни с другим :wink:.
 Думаю лучше брать тот мотор,у которого состояние лучше и желательно у проверенных людей(если не новый).

Ну если брать Б.у.То понятно что я бы лично взял мотор который по состоянию лучше,и по возрасту младше.А вот если выбор стоял в новом моторе,то однозначно Хонду.
 
Появились еще 2 вопроса
1- Почему Ниссан 9,8 дешевле Тохатсу 9,8  все 2 такта ????
2 Какие документы должны ити с мотором (чек о покупке и т.д.) ?
 
Лодка Спорт_Боат 310 плоскодонка, речная слань.
Ранее я распрашивал уже скололько сил, какой и т.д., даже успокоился и дал обьявление на покупку б/у 5-8л/с. В связи с отсутствием подходящего мне варианта ( на обьявление не отвечали, смотрел хто где что продает) Хочу Понатужится и купить сразу чуть мощее и новое.
 В чем разница ТОХА 15 и Ниссан 15 - вы утверждали что моторы один в один - откуда разница в цене???
 Выходил хтОнибудь на плоскодонке в открытое море на  какой и с каким мотором. Как ощущение ??
 
Цитата
Лодка Спорт_Боат 310 плоскодонка, речная слань....
 В чем разница ТОХА 15 и Ниссан 15 - вы утверждали что моторы один в один - откуда разница в цене???
 Выходил хтОнибудь на плоскодонке в открытое море на  какой и с каким мотором. Как ощущение ??
Дежавю...
И даже не смешно...
 
Цитата
На сколько я слыхал Тоха- это Nissan Marine.
Но вот все там силумин. Поэтому и вес такой. Суза и Яма- сталь, там где у Тохи силумин. Да и нога у Тохатсу не разборная...
У меня Суза 15х2 такта. Нормальное двигло. Чуть громче Ямахи, но мощнее. там 18л/с забито. 3.00-3.60 лодки пхает... ракэта ! Свечи тоже менял один раз.
Так в чем отличия ТОХИ и Ниссана - почему Ниссан дешевле?
 
потому что потому! берите что больше нравиться мотор один и тот-же но разные бренды... что-бы не создовать такие темы езжайте в магазин и посмотрите. в интернете все стены уже исписанны!
 
Цитата
Так в чем отличия ТОХИ и Ниссана - почему Ниссан дешевле?

Это как красивая женщина: блондинка и брюнетка или шатенка! В чем разница, если все красавицы (да и если не дальтоник).
 
Я просматрел технические характеристики этих моторов - написано один в один, да и аид одинаков.
 Может поизводятся в разных странах кто знает?
 
Цитата
Так в чем отличия ТОХИ и Ниссана - почему Ниссан дешевле?

Наклейка nissan дешевле - в ней букв меньше.. На объемах набегает огромная разница!:be:
 
Цитата
Лодка Спорт_Боат 310 плоскодонка, речная слань.
Ранее я распрашивал уже скололько сил, какой и т.д., даже успокоился и дал обьявление на покупку б/у 5-8л/с. В связи с отсутствием подходящего мне варианта ( на обьявление не отвечали, смотрел хто где что продает) Хочу Понатужится и купить сразу чуть мощее и новое.
 В чем разница ТОХА 15 и Ниссан 15 - вы утверждали что моторы один в один - откуда разница в цене???
 Выходил хтОнибудь на плоскодонке в открытое море на  какой и с каким мотором. Как ощущение ??
15ха на такую лодку - самоубийство! Вы бы посмотрели как на сланевой лодке под 5кой, у вас бы вопросов больше не возникло :ag:
Какое море?? Вы хоть читали, что народ вам писал??? Я на плоскодонке с жёстким днищем(а не со сланью) по волне больше 20см по вдхр ходить не мог, на глиссе удары по днищу, в водоизмещении заливает водой, шо капец, а вы...море.......
15ха  такую лодку согнёт пополам и транец оторвёт нафик!! т.к. жёсткости в конструкции нет никакой! Вот еже-ли сделать жёсткий пол, то у же как вариант можно поставить 9.8 , но всё равно - НИКАКОГО МОРЯ!!!, т.к. плоскодонка, а вообще , слань для вёсел или маломощного мотора, чтобы перемещаться в водоизмещении!
Тоха и Ниссан - один мотор, только с разными наклейками! Берите или тот, что дешевле или тот у которого сервис лучше, но насколько я знаю единственный нормальный сервис по Тохам в Бриг-моторсе... короче всё равно это один и тот же мотор, можете под колпак заглянуть и туда и туда....
 
Цитата
15ха на такую лодку - самоубийство! Вы бы посмотрели как на сланевой лодке под 5кой, у вас бы вопросов больше не возникло :ag:
Какое море?? Вы хоть читали, что народ вам писал??? Я на плоскодонке с жёстким днищем(а не со сланью) по волне больше 20см по вдхр ходить не мог, на глиссе удары по днищу, в водоизмещении заливает водой, шо капец, а вы...море.......
15ха  такую лодку согнёт пополам и транец оторвёт нафик!! т.к. жёсткости в конструкции нет никакой! Вот еже-ли сделать жёсткий пол, то у же как вариант можно поставить 9.8 , но всё равно - НИКАКОГО МОРЯ!!!, т.к. плоскодонка, а вообще , слань для вёсел или маломощного мотора, чтобы перемещаться в водоизмещении!

Тоха и Ниссан - один мотор, только с разными наклейками! Берите или тот, что дешевле или тот у которого сервис лучше, но насколько я знаю единственный нормальный сервис по Тохам в Бриг-моторсе... короче всё равно это один и тот же мотор, можете под колпак заглянуть и туда и туда....
 
Цитата
Лодка Спорт_Боат 310 плоскодонка, речная слань.
Ранее я распрашивал уже скололько сил, какой и т.д., даже успокоился и дал обьявление на покупку б/у 5-8л/с. В связи с отсутствием подходящего мне варианта ( на обьявление не отвечали, смотрел хто где что продает) Хочу Понатужится и купить сразу чуть мощее и новое.
 В чем разница ТОХА 15 и Ниссан 15 - вы утверждали что моторы один в один - откуда разница в цене???
 Выходил хтОнибудь на плоскодонке в открытое море на  какой и с каким мотором. Как ощущение ??

 Сделать из плоскодонки килевую, с жостким полом стоит  1300гр.
 
Я на такую лодку ветерок 8 поствил,это был пипец,думал хана но успел газ скинуть,а так все к рыбам,после чего все продал и купил килевую и 15ху,вот теперь что доктор прописал,не шутите с етим опасно...
 
Спасибо за ответы. Жёсткое дно сделаю при первой возможности (постараюсь сразу с килем).
А на счет моря так мы с отцом на ЛИСИЧАНКЕ выходили, без мотора.Отплыли на приличное расстояние и начали совить рыбу - но поднялся шторм ( а может просто волна сильная показалась штормом, мне тогда лет 12 было) отец грёб вёслами так что 1 сломалось. Ветер стал сильнее но как-то доплыли до берега примерно через час может чуть больше ( мне показалось вечностью).
 Но всетаки добрались. Второй раз я с друзьями хател на такого-же типа лодках выплыть примерно года 3 назад. Но когда приехали к берегу увидели большие волны и железку с мотором в которой пытался удержатся мужичек с БОЛЬШИМИ глазами и доплыть до берега, мотор не разглядели, то вопрос решился сам собой разложили тормазки у местных купили рыбки и креветок , посидели помечтали за бутылкой пива и рванули на речку )).
 
Всетаки до берега плыли на лисичанке чеса 2 или чуть бльше.
 
Цитата
15ха на такую лодку - самоубийство! Вы бы посмотрели как на сланевой лодке под 5кой, у вас бы вопросов больше не возникло
 Ставили мотор Мерк 6л/с плыли в двоем по водохранилищу.Думаю 5л/с для этой лодки это минимум для уверенного управления.Сильно большая парусность.На глис мы так и не вышли так как под днищем образовывается пустота ( при наборе скорости выгибается слань) и в момент когда лодка вот-вот должна выйти на глис, поднимается задняя часть лодки и винт мотора хватает воздух - резкий набор оборотов и резкое уменьшение скорости. Нужно жесткое доно и на глис пайдет нечего делать )).
 
Для такого гОндончика больше чем 5-ка черевато всякими негараздами,если только не на Дом быта "Кальмиус" в штиль детишек катать.
 
Хух, прочитал всю тему - дак и в юмор ходить не нужно, поржал, спаибо :bj::bj::bj: особенно с разборной ноги :bm:
 
Цитата
Сделать из плоскодонки килевую, с жостким полом стоит  1300гр.
Полноценно сделать можно только с заменой транца, т.к. у килевых лодок с завода он тоже имеет килеватость. С прямым за лодкой от ноги будет шикарный петушиный хвост из брызг.
 
Имхо петуха не будет, ровно как и устойчивости на курсе на глиссе :ag: (ну разве что в водоизм. режиме....), т.к. на глиссе важна килеватость около транца в кормовой части лодки, чем она больше, тем больше устойчивость на курсе, но меньше скорость и чем она меньше, тем больше скорость и меньше устойчивость.
Да и по волне толку тоже будет не много....
 
Андрей, если сделать киль, и  оставить плоский транец - петух будет, проверено.
 
Цитата
Андрей, если сделать киль, и  оставить плоский транец - петух будет, проверено.

Ну так тем более, нафик он тогда не нужен (да это и так было понятно...)
 
Цитата
Сегодня на рыбалке происходили интересные явления в работе мотора Yamaha 5. Запуск, ......... Кто что думает?

Скорее всего попала вода в поплавковую камеру, которую удалось поднять по эмульсионному столбу при помощи воздушной заслонки. А проще было открутить сливной винт на поплавковой камере и слить воду...
 
Всем привет!
Продал свой комплект и теперь думаю о новом выборе.
Вот думаю о моторе 9,8-10 что то меркурий хочу (незнаю почему, манит меня он :)  )
и лодку с размером 3,3-3,6м,  тут есть предложение одно незнаю как быть вроде норма???
Может кто, что посоветует?
Плюсы, минусы?

http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=5901
 
Да забыл написать у данной лодки дно было порезанно, со слов хозяина 29 см заклеил с двух сторон ( на фото видно зеленая заплатка)
Вопрос это страшно?
 
М-10 это задушенный М-15 с тем же весом и почти тем же расходом топлива, к тому же продать если что его тяжеловато будет, вопрос - оно вам надо?
 
Цитата
Всем привет!
Продал свой комплект и теперь думаю о новом выборе.
Вот думаю о моторе 9,8-10 что то меркурий хочу (незнаю почему, манит меня он :)  )
и лодку с размером 3,3-3,6м,  тут есть предложение одно незнаю как быть вроде норма???
Может кто, что посоветует?
Плюсы, минусы?

http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=5901

Лучше будет если с запасом взять 15 л.с. на такую пвх всеравно придется ее тягать по багажникам.Вот только наличие киля - обязательно и ест-но составное дно.Тогда и получиш удовольствие от комплекта.А 10 -ка двоих кабанов на глиссер выводит с напрягом: 200+ 40 мотор+50 лодка+20 бак+20 якорь и снасти=330кг на 10 лошадок по 33 довольно много, а на 15 получается по 22 и это будет просто взлет со старта...ну если конечно ребятишки будут полегче то и пересчет будет другим.
 
Сегодня на рыбалке происходили интересные явления в работе мотора Yamaha 5. Запуск, прогрев, начало движения-все ОК. Далее выхожу на глис и некоторое время ничего не происходит, потом по ощущениям как бензин в карбюраторе закончился. Мотор вдруг потерял мощность. На холостых работает, при перегазовках приемистость низкая, выходит на обороты вяло. При включении передачи происходит потеря мощности и мотор глохнет. Запускается только при полностью закрытой воздушной заслонке. Свеча сухая. Пробую залить бензина в верхний бак, где его до этого никогда не было. Не помогло. На передаче работать мотор соглашается только при полностью закрытой воздушной заслонке и почти полном газу. Движусь и экспериментирую, потихоньку приоткрывая заслонку и в какой то момент мотор оживает, начинает тянуть, но происходит это не долго и все приходится начинать сначала. А потом каким то чудом все самоустранилось.
Думаю было что то с карбюратором, но что? И не повториться ли оно снова?
Несколько рыбалок назад было все наоборот, свечи заливало, бензин аж тек. Кто что думает?
 
99.9% что-то с карбюратором, засорился какой-то жиклер,потом каким-то чудом самопрочистился.Я не спец,но в свое время был владельцем чудотавто Жигули,похожее поведение двигателя было при засорении жиклеров.Дождитесь ответа,здесь есть спецы со станции тех обслуживания Suzuki,думаю поставят диагноз.Удачи
 
+1
так как чем-то закрылась подача топлива он и работал только при закрытой заслонке так как бенза было ему мало а воздуха много
 
Цитата
Сегодня на рыбалке происходили интересные явления в работе мотора Yamaha 5. Запуск, прогрев, начало движения-все ОК. Далее выхожу на глис и некоторое время ничего не происходит, потом по ощущениям как бензин в карбюраторе закончился. Мотор вдруг потерял мощность. На холостых работает, при перегазовках приемистость низкая, выходит на обороты вяло. При включении передачи происходит потеря мощности и мотор глохнет. Запускается только при полностью закрытой воздушной заслонке. Свеча сухая. Пробую залить бензина в верхний бак, где его до этого никогда не было. Не помогло. На передаче работать мотор соглашается только при полностью закрытой воздушной заслонке и почти полном газу. Движусь и экспериментирую, потихоньку приоткрывая заслонку и в какой то момент мотор оживает, начинает тянуть, но происходит это не долго и все приходится начинать сначала. А потом каким то чудом все самоустранилось.
Думаю было что то с карбюратором, но что? И не повториться ли оно снова?
Несколько рыбалок назад было все наоборот, свечи заливало, бензин аж тек. Кто что думает?

Советую перечистить карбюратор основательно дома или в мастерской, проверив все воздушные каналы, жиклеры и состояние мембран.   А то весла могут пригодится. Пусть лучше они используются редко.
 
Цитата
Скорее всего попала вода в поплавковую камеру, которую удалось поднять по эмульсионному столбу при помощи воздушной заслонки. А проще было открутить сливной винт на поплавковой камере и слить воду...
 Тоже склоняюсь к такой версии,особенно подобные нюансы могут возникать сейчас,когда температура по утрам бывает ниже нуля.
На всякий случай рекомендовал-бы обратить внимание на топливный фильтр и иметь с собой запасную свечу(на всякий случай),т.к.раньше Вы писали что свеча была мокрой...
 
Всем огромное спасибо за отклики.
 
Всем добрый день.
Много почитав, для себя решил Сузуки DF2,5.
Но чем больше читаю, тем больше сомнений в голове: может DF4?
На воде все свободное время. Днепровые затоки, заливы куда ведут дороги. На большую воду не суюсь.
Мотовесла не имел, все пока гребу веслами.
По лодке: габарит 2.8Х1.2, вес 45 кг.
борт, днище- ав.фанера 3мм.
пауба- ав.фанера 8 мм.
все покрыто стеклотканью с эпок.смолой.
На рыбалке только 2 чел(75+60кг)

К лодке очень привык, менять не буду, поэтому очень хочется сделать правильный выбор.

Выскажите, пожалуйста, мнения.
 
Имхо - и 6 Ки не много будет...
 
Цитата
Всем добрый день.
Много почитав, для себя решил Сузуки DF2,5.
Но чем больше читаю, тем больше сомнений в голове: может DF4?
На воде все свободное время. Днепровые затоки, заливы куда ведут дороги. На большую воду не суюсь.
Мотовесла не имел, все пока гребу веслами.
По лодке: габарит 2.8Х1.2, вес 45 кг.
борт, днище- ав.фанера 3мм.
пауба- ав.фанера 8 мм.
все покрыто стеклотканью с эпок.смолой.
На рыбалке только 2 чел(75+60кг)

К лодке очень привык, менять не буду, поэтому очень хочется сделать правильный выбор.

Выскажите, пожалуйста, мнения.

По самострою трудно советовать - много зависит от обводов днища. Только опытным путем. Язь, например, по размерам похож, но не глиссиирует под такими моторами, а Казанки - случается, хоть они и намного тяжелей.
Пригласи кого-то с мотором 4-5-6-8лс на совместную рыбалку - с тебя лодка, с товарища двиг -  и попробуй.. Хоть и по затокам, но в любом случае есть смысл подобрать двигатель, способный вытолкнуть на глисс твою лодку с двумя пассажирами (аппетит приходит во время еды). Иначе нет смысла переплачивать и достаточно ограничиться 2,5лс.
 
Цитата
Всем добрый день.
Много почитав, для себя решил Сузуки DF2,5.
Но чем больше читаю, тем больше сомнений в голове: может DF4?
На воде все свободное время. Днепровые затоки, заливы куда ведут дороги. На большую воду не суюсь.
Мотовесла не имел, все пока гребу веслами.
По лодке: габарит 2.8Х1.2, вес 45 кг.
борт, днище- ав.фанера 3мм.
пауба- ав.фанера 8 мм.
все покрыто стеклотканью с эпок.смолой.
На рыбалке только 2 чел(75+60кг)

К лодке очень привык, менять не буду, поэтому очень хочется сделать правильный выбор.

Выскажите, пожалуйста, мнения.



Думаю что и 5 ки будет мало,как миним 8 сил.
 
Вот еще фото нашел
 
Цитата
Но чем больше читаю, тем больше сомнений в голове: может DF4?
Ни в коем случае,у нее вес будет как у DF6,а цена не на много отличается,да и продать потом такой двиг будет проблематично.Подбирать только экспериментальным путем.
 
Цитата
Вот еще фото нашел

Похожа на уменьшенный Прогресс
 
как я понял из вышесказанного, человек не выходит на большую воду - зачем ему глис? я брал бы 4 силы 4 такта и экономично и запас есть...
 
Цитата
Всем добрый день.
Много почитав, для себя решил Сузуки DF2,5.
Но чем больше читаю, тем больше сомнений в голове: может DF4?
На воде все свободное время. Днепровые затоки, заливы куда ведут дороги. На большую воду не суюсь.
Мотовесла не имел, все пока гребу веслами.
По лодке: габарит 2.8Х1.2, вес 45 кг.
борт, днище- ав.фанера 3мм.
пауба- ав.фанера 8 мм.
все покрыто стеклотканью с эпок.смолой.
На рыбалке только 2 чел(75+60кг)

К лодке очень привык, менять не буду, поэтому очень хочется сделать правильный выбор.

Выскажите, пожалуйста, мнения.

надо на фомму дна смотреть если реданы продольные? она у вас случаем не плоскодонка??? по материалом катеров и яхт как счас помню буржуи на такие лодки ставили до 10 лошадей.  если поставите 6-10 дуаю не помешают и транцевые пластины.
и зря обзываете 2,5 мото ВеслоМ  он тянет впаряде !! если не планируете ганять и 1 л бензина в день вас устроит .... берите 2,5.... просто апетит приходит во время катания...
ИМХо лучьше с кемто договоритесь о совместном выезде и поэксперементируйте с маторами...
 
Цитата
как я понял из вышесказанного, человек не выходит на большую воду - зачем ему глис? я брал бы 4 силы 4 такта и экономично и запас есть...

Рано или поздно захочется, Дима! Все через это проходят))
 
Цитата
надо на фомму дна смотреть если реданы продольные? она у вас случаем не плоскодонка??? по материалом катеров и яхт как счас помню буржуи на такие лодки ставили до 10 лошадей.  если поставите 6-10 дуаю не помешают и транцевые пластины.
и зря обзываете 2,5 мото ВеслоМ  он тянет впаряде !! если не планируете ганять и 1 л бензина в день вас устроит .... берите 2,5.... просто апетит приходит во время катания...
ИМХо лучьше с кемто договоритесь о совместном выезде и поэксперементируйте с маторами...

Лодке 30 лет (может по этому и есть сходство с прогресом).  Ни одной трещины в конструкции, но она ж  под мотором не ходила. Я не знаю, что такое плоскодонка (вернее ни когда не видел). Вот виды моей лодки со всех сторон. То что 2.5 (не хотел обидеть мотор словосочетанием- мотовесло, если это обидно - извеняюсь) будет достаточно у меня сомнений нет (на веслах идет легко). Мысли про 4 или 5,6 приходят, когда думаешь о встречном ветре (как в суботу,что была), и шоб не газовать а ехать в полсилы, чтоб гулу меньше.
Согласен, нужно пробовать с живым мотором.
 
Цитата
Лодке 30 лет (может по этому и есть сходство с прогресом).  Ни одной трещины в конструкции, но она ж  под мотором не ходила. Я не знаю, что такое плоскодонка (вернее ни когда не видел). Вот виды моей лодки со всех сторон. То что 2.5 (не хотел обидеть мотор словосочетанием- мотовесло, если это обидно - извеняюсь) будет достаточно у меня сомнений нет (на веслах идет легко). Мысли про 4 или 5,6 приходят, когда думаешь о встречном ветре (как в суботу,что была), и шоб не газовать а ехать в полсилы, чтоб гулу меньше.
Согласен, нужно пробовать с живым мотором.

Прикольное ведро, по обводам и килеватости очень напоминает МКМ и выглядит достаточно прочной. Думаю по под 6-кой должна уверенно плиссировать.
Для заявленных задач действительно вполне будет достаточно 2,5 силы, независимо от ветра и течения, но попробуйте всё же, как ребята советовали, вытащить эту лодку на глиссер.
Это качественно другой уровень рыбалки, который значительно расширит ваши горизонты.
А вариант с DF-4, действительно стоит отбросить и рассматривать либо DF-2,5 (без глиссирования), либо DF-6 (с глиссированием)
 
Цитата
А вариант с DF-4, действительно стоит отбросить и рассматривать либо DF-2,5 (без глиссирования), либо DF-6 (с глиссированием)

спасибо, понял.
 
Цитата
все покрыто стеклотканью с эпок.смолой.
Как удалось добиться такого небольшого веса?
 
Цитата
Как удалось добиться такого небольшого веса?

Квркас (и весь набор)-отборная сосна, обшивка авиационная фанера. Все скручено шурупами и эпоксидкой (тоже авиационной). Первые 15 лет была просто покрашена масляной краской (тогда выбора небыло). Ошибкой было то, что сразу не накрыл стеклотканью, но зато вес был 30кг(лодка)+7кг(пол)=37кг. На плече носить можно было (полы съемные). Потом делал капремонт (всю ободрал от краски) и заметил, что где были поддтеки эпоксидки фанера как новая. Эпоксидка выступила в роли консерванта. Купил на "птичке" ав.эпоксидку, и накрыл всю лодку стеклотканью (рогожкой). добавилось 6 кг. Краска, шпаклевка, грунтовка еще 2 кг. Сейчас 45. Справляюсь один, за годы отработалась техника,  сделал ролики на багажнике. Даже если есть помощник, прошу не мешать.
 
А мона мне чертежик вошей лодочки? Если не жалко. Slidinghawk(Собака)gmail.com
 
Цитата

А вариант с DF-4, действительно стоит отбросить и рассматривать либо DF-2,5 (без глиссирования), либо DF-6 (с глиссированием)

Влад - я предложил вариант 4лс потому, что вопрос глиса не актуален (как я понял) а 4ка по сравнению с 6кой практически не убиваемая...2,5 мотор хороший но очень нежный, как по мне, и помпа водяная слабенькая - чуть травинка и ага... и в карбе дырки типа отверстия в жиклерах продуть и почистить сложно...потому и продал я свою Хонду 2.3...
 
Цитата
А мона мне чертежик вошей лодочки? Если не жалко. Slidinghawk(Собака)gmail.com

Не жалко. Вышлю, если надо формат jpg.
 
Цитата
Влад - я предложил вариант 4лс потому, что вопрос глиса не актуален (как я понял) а 4ка по сравнению с 6кой практически не убиваемая...2,5 мотор хороший но очень нежный, как по мне, и помпа водяная слабенькая - чуть травинка и ага... и в карбе дырки типа отверстия в жиклерах продуть и почистить сложно...потому и продал я свою Хонду 2.3...

Вот вот вот об этом я все время думаю, чуть запаса прочности иметь на всякий. Глисс это заманчиво, но там где я рыбачу лучьше на цыпочках, чтоб себе не распугать и других не дратовать. Зачем на одной базе три движка 4.5.6?
 
Цитата
Зачем на одной базе три движка 4.5.6?
Да просто для заполнения модельного ряда. Ведь существует множество лодок с различными допустимыми нагрузками на транец.
 
Обсудив все вышеизложенное с капитаном моего корабля (экипаж всегда два чел. я и супруга) получил приказ остановиться на электромоторе (пока).
Всем спасибо за советы для себя решение уже принял (на перспективу).
 
Цитата
Обсудив все вышеизложенное с капитаном моего корабля (экипаж всегда два чел. я и супруга) получил приказ остановиться на электромоторе (пока).
Всем спасибо за советы для себя решение уже принял (на перспективу).
Я бы не советовал электро мотор. Деньги не малые ,а пантов мало (акум за собой тоскать ,далеко не уедиш ) Как вариант купите пока совко мотор (ветерок 8 э ) Попользуйтесь ,посмотрите сколько сил надо и т.д. Сейчас он копейки стоит ...
 
Цитата
Я бы не советовал электро мотор. Деньги не малые ,а пантов мало (акум за собой тоскать ,далеко не уедиш )

Куплю только злектромотор. С электричеством дружу, скручу ШИМ, контроль напруги и с обычным ак-м. Уверен, как девайс не помешает (т.е. бензиновому не конкурент, для других задач).

Как вариант купите пока совко мотор (ветерок 8 э ) Попользуйтесь ,посмотрите сколько сил надо и т.д. Сейчас он копейки стоит ...

Ветерок 8 лежит на чердаке 15 лет, как то хотел до ума довести, но как начитался по форумам и тоскливо стало. Не нашел ни одной ссылки на толкового мастера, все сами перебирают.
 
А вообще то попробую поднять ветерок к весне (видел на "птичке" их продают, может и делают), если накалькулируют до 1000 грн.
 
Цитата
А вообще то попробую поднять ветерок к весне (видел на "птичке" их продают, может и делают), если накалькулируют до 1000 грн.
Могу подсобить в ремонте  (онлайн ) или везите в Херсон за 3 часа полностю розберём и соберём , будет как новенький ))))
Кстати у нас на рынке полно деталей и причём ешё тех времён!!!
 
Надо с этим переспать. Есть у меня товарищ в Киеве с Херсона.
 
ну решайте))))))
 
Имеем Фригат 280 не эконом киль жост. пол не стингера до 8 . Что будет по интересней тоха5 или яма5 2х так .в обслуге и вобще( топливо,ходовые). Почему 2хи малый вес. Чему отдать предпочтение. Зарание всем спасибо.
 
Тоха-5 , т.к. самый тяговитый.
Расход на максимуме 2.5л\ч. Средний 1.5л\ч..
 
Я иприкидывал что тоха поинтересней. Если во мне 75 на глис вытянет?
 
Впринцыпе прия т ный расходник максимум переходы км по5 а так трол.
 
Цитата
Я иприкидывал что тоха поинтересней. Если во мне 75 на глис вытянет?

Вытянет легко
 
Вытянет любая 5-ка.
 
Может кто скажет свое я иза яму? Вапрос остаётся открытым всётаки Тоха или Яма?
 
Цитата
Может кто скажет свое я иза яму? Вапрос остаётся открытым всётаки Тоха или Яма?
А что ты хочеш услышать? И тот и тот работяги и яма вытянет тебя на глисер, одно только посоветовать могу-если часто ловиш тролом, то лучше брать 4х тактный, на 2х тактном на малом ходу забрасывает нижнюю свечу маслом и надо переодически делать перегазовку, да и не любит 2х тактник долгих эксплуатаций на малых, 4х тактник работает на малых обротах ровней и чуть тише
 
Цитата
на 2х тактном на малом ходу забрасывает нижнюю свечу маслом и надо переодически делать перегазовку
Верхнюю не забрасывает по причине отсутствия наличия таковой.
 
С этим согласен но 2хи меньше вес в среднем на 5 кг., транспортировка на любом боку,да и багажник не резиновый (626 хэтчбэк). Есть Хо-2.3 каждый раз пытаешся уложить нормально,а если едиш в 2 то это проблема.  Да и ценник  у 2хи повкуснее.
 
Цитата
Верхнюю не забрасывает по причине отсутствия наличия таковой.
У меня просто яма15 2х тактный и забыл что ему надо 5, но это сути не меняет.
Чисто для трола  взял яму4 4х тактную,
 
Я когда собираюсь тролить, лью меньше масла (примерно 1:75-100) и ничего не забрасывает, хотя перегазовку делаю, но реже ( где-то 1 раз в час -два) , учитывая преимущества в транспортировке и весе - 2-тактник рулит, а тоха или яма  -  дело личного вкуса - и тот и другой хороши .ИМХО.
 
Ну это уже интересный разговор. Если что 4 сложней пордать будет.
 
Цитата
Я когда собираюсь тролить, лью меньше масла (примерно 1:75-100) и ничего не забрасывает, хотя перегазовку делаю, но реже ( где-то 1 раз в час -два) , учитывая преимущества в транспортировке и весе - 2-тактник рулит, а тоха или яма  -  дело личного вкуса - и тот и другой хороши .ИМХО.
Оно так и получается перегазовки полюбому будут разварот прохот через протоку.
 
Тоха гдето на штуку обойдется дешевле и на2-3кг легче.
 
На счёт мас ла можно поподробней. Извеняйте мужики обещал жене маленький шопинг (они этого не понимают)
 
Цитата
Тоха гдето на штуку обойдется дешевле и на2-3кг легче.

А это главный аргумент ( потому как других преимуществ у ямы перед тохой я не вижу).
 
А еще есть Nissan
 
А вот кто мне объяснит почему сузу не выпускает одноцилиндровых двухтатников?
Хочу услышать аргумент любителей одноцилиндровых двухтатников.
 
Цитата
А еще есть Nissan
А еще есть Салют с складывающимся сапогом :)))))))
 
Цитата
А еще есть Салют с складывающимся сапогом :)))))))

Это Вы к чему?Я много могу перечислить моторов которые есть,Про Ниссан напомнил,потому что качество у них хорошее,а цена ниже
 
Цитата
А вот кто мне объяснит почему сузу не выпускает одноцилиндровых двухтатников?
Хочу услышать аргумент любителей одноцилиндровых двухтатников.

Почему,а SuzukiDT2.2. Дальше по списку мотор в 15 кобыл,а он ессно 2х цилиндровый.
 
Цитата
Это Вы к чему?Я много могу перечислить моторов которые есть,Про Ниссан напомнил,потому что качество у них хорошее,а цена ниже
Дайте ссылочку пожалуйста на 2х тактную пятерочку или близкую к ней.
 
Цитата
Почему,а SuzukiDT2.2. Дальше по списку мотор в 15 кобыл,а он ессно 2х цилиндровый.
В Украине его вы не найдете, только с рук.
 
Двух тактных Ниссан 5 нет,но есть четырехтактные,может ТС заинтересуется
 
http://www.brig-master.com/ru/catalog/engine.shtml Можно попробовать тут
 
У нас разница цены Тохи и ямы гдето 450-500уё. Нисан может быть но минус сервис. Увас моторов как и лодок больше у нас раскручены основные бренды счего и приходится выбирать.
 
Цитата
http://www.brig-master.com/ru/catalog/engine.shtml Можно попробовать тут
Да, но в прайсе  его почемуто нет
 
У Сузы 2ки модельный ряд каротки в 4ах можно разгуляться. 5 или близкай к ней даже и не пахло.
 
Цитата
У нас разница цены Тохи и ямы гдето 450-500уё. Нисан может быть но минус сервис. Увас моторов как и лодок больше у нас раскручены основные бренды счего и приходится выбирать.
Однцилиндровые 2х тактные до 100 кубиков еще работают сносно, выше уже наблюдается заметная детонация на малых оборотах и маленький моторесурс.

 
Тоха 102 Яма 103 если память не изменяет думаю что это несущественно.
 
Цитата
Тоха 102 Яма 103 если память не изменяет думаю что это несущественно.
Не существенно 2-3 лошадки, 5-6 лошадок уже существенно.
 
Походу останавлюсь на Тохе и в вашем полку прибудет. Хотя появились новые Ямы4х перевоска хоть на голове но вес 27 ицена1800уё. Против 2ки 1270 не попрёш хотя итам итам 5ки
 
Цитата
Могу подсобить в ремонте  (онлайн ) или везите в Херсон за 3 часа полностю розберём и соберём , будет как новенький ))))
Кстати у нас на рынке полно деталей и причём ешё тех времён!!!

в принципе правильное решение, но а на воду вы тоже вместе выходить будите? ветерок это мотор интересный, сам его юзал 3и года, и ломается как правило только на воде и далеко от базы, а вот в гараже в бочке - просто часики, когда ходил на ветерке с собой возил сумку типа школьный портфель с:
свечи
катушки
блок зажигания
провода высоковольтные
бензонасос
карб
шланги топливные
запасной винт
шпонки
герметики разные
балон быстрого старта
инструмент любой...
и вот на рыбалках я занимался 20% времени мотором...
я бы назвал ветерок - хорошей школой начинающего водномоторника, а если хо просто покататься...то не то. да и на глис он не очень весело выходит, связанно с винтами, я при одинаковой загрузке не мог сделать 9.8 своим 12м ветерком, и на троле 12й колбасит...
я бы для покататься взял 4-5-6 лс но иномарку...просто высказал мнение, как бывший обладатель ветра.
 
Цитата
в принципе правильное решение, но а на воду вы тоже вместе выходить будите? ветерок это мотор интересный, сам его юзал 3и года, и ломается как правило только на воде и далеко от базы, а вот в гараже в бочке - просто часики, когда ходил на ветерке с собой возил сумку типа школьный портфель с:
свечи
катушки
блок зажигания
провода высоковольтные
бензонасос
карб
шланги топливные
запасной винт
шпонки
герметики разные
балон быстрого старта
инструмент любой...
и вот на рыбалках я занимался 20% времени мотором...
я бы назвал ветерок - хорошей школой начинающего водномоторника, а если хо просто покататься...то не то. да и на глис он не очень весело выходит, связанно с винтами, я при одинаковой загрузке не мог сделать 9.8 своим 12м ветерком, и на троле 12й колбасит...
я бы для покататься взял 4-5-6 лс но иномарку...просто высказал мнение, как бывший обладатель ветра.

У меня нет такой сумки. Всех, кого спрашивал из друзей, знакомых все против "ветерка", особенно начинать с него (не вокруг же дома ездить). Все советуют продать на запчасти и забыть.  Получается потратиться на ремонт у хорошего мастера и получать удовольствие не выйдет. Нужно самому досконально изучать сей девайс, его слабые места, с нетерпением ждать, когда же он глюкнет, и получать удовольствие именно от решения проблемы, думая про себя: ух какой я молодец!
 
Цитата
А вообще то попробую поднять ветерок к весне (видел на "птичке" их продают, может и делают), если накалькулируют до 1000 грн.

Какая на..... птичька..:aq:..... там баріги работают не в коем случаи! Обратитесь к Вариваде на 3 ропе... рекомендую ! а вобще ветерок на любителя.... набор ключей возить.надо и не только:cx:...
 
Цитата
и получать удовольствие именно от решения проблемы, думая про себя: ух какой я молодец
у меня так и было ;) а потом разонравилось получать удовольствие - теперь просто гоняю ипоновца и даже не знаю как ему карб покрутить... не надо ;)
 
Цитата
когда ходил на ветерке с собой возил сумку типа школьный портфель
Ха ,какая правда , если руки не в масле значит на рыбалке на вёслах были )))))
Просто человек хочет узнать какой мотор надо !!! Понятно что иномарка....Интересует мощьность .
Насчёт (урагана ) : отвечу по своему опыту ,слабые места (подшибники и бензонасос )
У меня их два ,один 12э (72 год) и 8э (90г но на обкатке ещё)))- Козу при 270-300 кг. на глисер ЛЕГКО ......
 
Цитата
Ха ,какая правда , если руки не в масле значит на рыбалке на вёслах были )))))
Просто человек хочет узнать какой мотор надо !!! Понятно что иномарка....Интересует мощьность .
Насчёт (урагана ) : отвечу по своему опыту ,слабые места (подшибники и бензонасос )
че та я ваш пост не понял
при чем тут руки в масле ;)
человек спросил про ветерок - я ответил, про иномарки разговора конкретного не было ;)
по поводу "урагана" я ничего не писал, а вот слабые места: бензонасос - согласен, а вот подшипники - там вопрос в комплексе: валы, опорные поверхности, качество подшипников, зазоры во время сборки, масло, балансировка винта...да ну его нах...игрался в свое время, а потом надоело.
 
Цитата
че та я ваш пост не понял
при чем тут руки в масле ;)
Да чё тут не понятногог ??? Постояно долбаешся с мотором  от того и руки в масле....
А УРАГАН это ласкательно уменьшительно от ВЕТЕРОК ....
Надеюсь поймёте...
 
Уважаемые форумчане, тематика конечно избитая, но однозначного ответа для себя я не нашел, поэтому создал отдельную тему...
Предыстория.
Имею Барк 310 со сланью и Сузу 2,5 четырехтактник. На мой взгляд хороший комплект для недалеких выездов. Для тролинга так просто супер. Но после поездки на КВХ созрел на апгрейд :) (или скорее на покупку второго комлекта).

Прочитав кучу обсуждений пришел к выводу, что нужно брать килевую лодку 360 и мотор 15л.с. Вроде все просто, но дальше интереснее.
Не хочу вдаваться в дисскусию по поводу тактности мотора, но хочу именно четырех-тактник.

Насколько я понял из прочтения нескольких статей и обсуждений и 9 и 15 л.с. выведут меня одного на глисс и вдвоем с таким же телом (86кг) скорее всего тоже. При этом в максимальной скорости я потеряю аж 4-5 км/ч (вроде не много)

Итак возникло несколько вопросов:
1. Реально ли для одного человека достать из машины и установить мотор весом около 50 кг, даже если лодка будет на колесах?
2. Может есть смысл остановиться на 9,8-10л.с все таки 40 это не 50кг?
3. из второго вопроса возникает 3-й (он же почти1-й :)) 40 кг.- это "подъемно" для одного?
4. какая разница в "прожорливости" четырехтактников 10 и 15 л.с.

Заранее благодарен за советы :)
 
Какой смысл что-то советовать, если Вы уже почти все решили, а 90% пользователей считают, "возьми 2т для этого комплекта и будь счастлив!"? Ставил как-то сам мотор 55кг - в конце не выдержал, попросил подмогу, хорошо, что была. Но каждый раз.. А ведь может и не быть! Ну его в баню, радикулит потом лечить.
Этот момент зависит прежде всего от Ваших физических возможностей, если Ваша фамилия Вирастюк, вышесказанное прошу не принимать во внимание:ap:
Но совет есть: возьмите чей-то подобный мотор (например, на базе) и попробуйте поставить или снять - вопросы сами отпадут.
 
Цитата
Какой смысл что-то советовать, если Вы уже почти все решили,
....
Но совет есть: возьмите чей-то подобный мотор (например, на базе) и попробуйте поставить или снять - вопросы сами отпадут.

Спасибо за ответ. Опыт с 55кг это показатель, но есть варианты чуть легче, кг на 5-7... Про попробовать думал... Но сейчас это только в магазине реально, а том лодки не будет :) Хотя при случае конечно попробую, надо только время найти и магазин с мотором. :) Но я серьезно задумался над 9-10 л.с. Что поэтому поводу можете сказать? :)
 
Лодка 330 с надувным килем и сплошным дном  мотор 10л.с, двоих тянет мама не горюй!!!!!!!!
 
Реально тягать одному челу моторы 27-36 кг = это 2-такт 9.8-15 лош.В том то и проблема что 4 такт тяжелее.Наиболее практично 4 такт применять или  до 6 л.с на надувахах и носить его периодически или на дюральках поставить стационарно более 20 л.с.А моторы более50 кг лучше носить вдвоем и не надрывать организм.Я лично пробовал 2.5 2т -слаб против ветра и течения,5л.с 2т для одного минимум, 6 л.с 4 такт -такой же  только меньше расход,9.5 4 такт одному носить тяжеловат, для двоих в лодке малосил или минимум налегке,9.9 2такт легче но для двоих увереннее тянет даже с множеством снастей, а 15 2т самое то и вес -носить одному и двоих глиссирует и даже троих в пляжном варианте.был еще 20 л.с 2 такт просто ракета но 50 кг уж очень тяжелый да и расхо у него побольше.А вы думайте одному рыбачить или подыскать здорового напарника как я и поступил.Всетаки лодка 330 с килем тоже весит 50 кг и одному ее вытащить из воды надо суметь.
 
Цитата
Уважаемые форумчане, тематика конечно избитая, но однозначного ответа для себя я не нашел, поэтому создал отдельную тему...
Предыстория.
Имею Барк 310 со сланью и Сузу 2,5 четырехтактник. На мой взгляд хороший комплект для недалеких выездов. Для тролинга так просто супер. Но после поездки на КВХ созрел на апгрейд :) (или скорее на покупку второго комлекта).

Прочитав кучу обсуждений пришел к выводу, что нужно брать килевую лодку 360 и мотор 15л.с. Вроде все просто, но дальше интереснее.
Не хочу вдаваться в дисскусию по поводу тактности мотора, но хочу именно четырех-тактник.

Насколько я понял из прочтения нескольких статей и обсуждений и 9 и 15 л.с. выведут меня одного на глисс и вдвоем с таким же телом (86кг) скорее всего тоже. При этом в максимальной скорости я потеряю аж 4-5 км/ч (вроде не много)

Итак возникло несколько вопросов:
1. Реально ли для одного человека достать из машины и установить мотор весом около 50 кг, даже если лодка будет на колесах?
2. Может есть смысл остановиться на 9,8-10л.с все таки 40 это не 50кг?
3. из второго вопроса возникает 3-й (он же почти1-й :)) 40 кг.- это "подъемно" для одного?
4. какая разница в "прожорливости" четырехтактников 10 и 15 л.с.

Заранее благодарен за советы :)

Поездка на квх,тоже может быть разная.Если пройти 5-6 км это одно,ну а если от Страхолесья до Сорокошичей,а это приблизительно 20-25 км,да ноябрским (коротким)днем,то тут каждый час на счету.Я б однозначно брал 15-ку,хотя вес конечно не малый.ИМХО.
 
15 коней 2-т это мобильный комплект для багажника,15  4-т это комплект на лафете.Все моя ИМХА
 
Цитата
Спасибо за ответ. Опыт с 55кг это показатель, но есть варианты чуть легче, кг на 5-7... Про попробовать думал... Но сейчас это только в магазине реально, а том лодки не будет :) Хотя при случае конечно попробую, надо только время найти и магазин с мотором. :) Но я серьезно задумался над 9-10 л.с. Что поэтому поводу можете сказать? :)

Если мы однозначно НЕ рассматриваем 2-х тактные моторы, думаю этот вариант с весом 39 кг., должен стать оптимальным... http://motor.com.ua/motors/detail/84
 
Цитата
Если мы однозначно НЕ рассматриваем 2-х тактные моторы, думаю этот вариант с весом 39 кг., должен стать оптимальным... http://motor.com.ua/motors/detail/84

Присматриваюсь к этому мотору, нравится переключение на румпеле :)...  Как мне кажется, один его смогу поставить (напарник это хорошо, но не хочу ни от кого зависеть). Также смотрю на Хонду 10л.с.(42kg), на Нисан 9.8(37kg), Ямаху 9.9 (39.9kg), Mercury 9.9(38kg) и некоторые другие моторы (в том числе и китайцев). Буду также благодарен за советы по выбору бренда.

Остается актуальным вопрос потребления топлива. Если реальный выигрыш по расходу 30%, а проигрыш по скорости 10% то вроде как все говорит в пользу более легкого и экономичного мотора - и ставить легче и запас хода больше  и скорость не намного меньше. Но так ли все просто?
 
Ну в общем так .
1.По тактности. У 4т. мотора всего три преймущества перед 2т. : меньший на 20% расход топлива , меньше вони и незасирающиеся свечи на троллинге. ВСЁ! А дальше гемора с ними стока, что и перечислять не хочится...
2.По расходу и скорости . При одних и тех же условиях. Тоха 9.8 2т. - расход 2-2.5л\ч(на крейсерской скорости 25-26км\ч), макс. скорость 34км\ч, Мерк-10 2т. - расход 4-4.5л\ч(на крейсерской скорости 28-30км\ч) , макс. скорость 38км\ч , Мерк-15 2т. - расход 5-6л\ч(на крейсерской скорости 30-32км\ч) , макс. скорость 42км\ч.
3.По весу. Тяжело таскать всё. И Т-9.8(26кг) и Мерк-10,15(35кг). Но после Тохи спина на след. день не болит, а после Мерка болит.  А теперь представьте себе мотор 40-42кг( про 55кг даже думать страшно :ag: ) , который вам может быть прийдётся ставить на лодку в неудобном месте и без колёс и спускать по крутому склону... он как камень под воду с горки вас утянет... а ещё и погрузить-разгрузить с машины....
 
Цитата

1. Реально ли для одного человека достать из машины и установить мотор весом около 50 кг, даже если лодка будет на колесах?

реально , чеж не реально, жену их загса реально ведь вынести :)
проблемма в том, что если донести от машины до лодки мотор можно взяв его как удобно, то ставить только одной рукой, поднимая несколько раз и примеряя держа за ручку
попробуйте одной рукой несколько раз поднять 50 кг и подумайте после этого, при том, что так будет при идеальных условиях
например на десне, с крутого берега 2-3 метра выостой, одному стащить мотор нереально, и таких мест полно

Цитата

Может есть смысл остановиться на 9,8-10л.с все таки 40 это не 50кг??

Когда то приятель, прошедший большую эволюцию в гонке вооружений, говорил или писал (кстати он тут на форуме есть Kvsh)
пятерка для одного так сяк
десятка для одного нормально, для двоих так сяк, пятнаха на двоих нормально для троих так сяк :)
у меня была пятерка, восьмерка и пятнаха, мое мнение, десятка выводит на глис двоих с усилием как бы (если не лето конечно, и в лодке на 2 человека в трусах по 80 кг весом :) ) имея десятку немного чего то не хватает
У меня друг купил тоху 9,8 и через 3 выхода понял , что совершил ошибку и продал ее.
Цитата
из второго вопроса возникает 3-й (он же почти1-й :)) 40 кг.- это "подъемно" для одного?

подъемней чем 50 :) имея пятнаху мерк , иногда з"ебуюсь, особенно на прокатных лодках, (на казанке к примеру нет места чтобы кто нибудь рядом стал и помог)


Цитата
какая разница в "прожорливости" четырехтактников 10 и 15 л.с.

В литрах будет литра полтора в среднем, в процентах 20 % :)


Цитата
Заранее благодарен за советы :)

та главное выводы правильные сделать :)
 
Большое спасибо за советы! Похоже склоняюсь к 9-10... Остается только решить для себя на сколько я люблю "скорость и брызги" :)
Поскольку сам имею весьма незначительный опыт и только с маленьким мотором (Суза 2,5 4т - всего 13 кг) задам еще один вопрос в догонку.
На сколько использование транцевых колес облегчает жизнь при установке мотора и позволяет поглядывать на более тяжелые моторы и вообще на сколько это удобно?
 
Цитата
На сколько использование транцевых колес облегчает жизнь при установке мотора и позволяет поглядывать на более тяжелые моторы и вообще на сколько это удобно?

При установке вообще ни сколько :)
а удобно очень , я бы даже сказал мегаудобно
вы поставили мотор, загрузили лодку всем барахлом и сам спокойно практически отнесли лодку к воде.
т.е. не надо тащить лодку по щебенке к примеру, нести отдельно мотор, потом бегать еще 15 минут и таскать весь скарб по чуть чуть
как по мне, то о колесах даже не стоит поднимать вопрос, если есть деньги, то их обязательно надо купить
 
Крутили мы Yamahu а не Тоху, а скорость решается подбором жиклеров и винта, и еще проблема с ногой (длинная). Поеду на сервис узнаю можно ли жиклеры поставить другие, а то мнений много а официальной инфы нет. А вес 43 кг с маслом это предел.
 
Цитата
Остается только решить для себя на сколько я люблю "скорость и брызги" :)
Аппетит приходит во время еды.
 
Цитата
Крутили мы Yamahu а не Тоху, а скорость решается подбором жиклеров и винта, и еще проблема с ногой (длинная). Поеду на сервис узнаю можно ли жиклеры поставить другие, а то мнений много а официальной инфы нет. А вес 43 кг с маслом это предел.

Это Вы к чему?...че то не понял...
 
Цитата
При установке вообще ни сколько :)
я полагал, что с колесами должно быть удобнее устанавливать мотор, т.к. нести не надо - лодка сразу около машины, да и на суше наверное удобнее...
 
Цитата
Уважаемые форумчане, тематика конечно избитая, но однозначного ответа для себя я не нашел, поэтому создал отдельную тему...
Предыстория.
Имею Барк 310 со сланью и Сузу 2,5 четырехтактник. На мой взгляд хороший комплект для недалеких выездов. Для тролинга так просто супер. Но после поездки на КВХ созрел на апгрейд :) (или скорее на покупку второго комлекта).

Прочитав кучу обсуждений пришел к выводу, что нужно брать килевую лодку 360 и мотор 15л.с. Вроде все просто, но дальше интереснее.
Не хочу вдаваться в дисскусию по поводу тактности мотора, но хочу именно четырех-тактник.

Насколько я понял из прочтения нескольких статей и обсуждений и 9 и 15 л.с. выведут меня одного на глисс и вдвоем с таким же телом (86кг) скорее всего тоже. При этом в максимальной скорости я потеряю аж 4-5 км/ч (вроде не много)

Итак возникло несколько вопросов:
1. Реально ли для одного человека достать из машины и установить мотор весом около 50 кг, даже если лодка будет на колесах?
2. Может есть смысл остановиться на 9,8-10л.с все таки 40 это не 50кг?
3. из второго вопроса возникает 3-й (он же почти1-й :)) 40 кг.- это "подъемно" для одного?
4. какая разница в "прожорливости" четырехтактников 10 и 15 л.с.

Заранее благодарен за советы :)

Я когда попал резинку исходил из того максемально какого размера я смогу сам тягать.... выбрал резинку Спортекс 330 со сланью! и в незавивисимо от места спуска я сам справлялся !
ИМХО даже если у вас будут колеса  ... тягать и собирать лодку с сплошным настилом  одному напряжно.... а так слань хоп и готово..... но килевые лодки однозначьно на ходу в не конкуренции!
 
Цитата
Я когда попал резинку исходил из того максемально какого размера я смогу сам тягать.... выбрал резинку Спортекс 330 со сланью! и в незавивисимо от места спуска я сам справлялся !
ИМХО даже если у вас будут колеса  ... тягать и собирать лодку с сплошным настилом  одному напряжно.... а так слань хоп и готово..... но килевые лодки однозначьно на ходу в не конкуренции!

"Легкий" комплект у меня уже есть - "Имею Барк 310 со сланью и Сузу 2,5 четырехтактник" :)
 
Цитата
"Легкий" комплект у меня уже есть - "Имею Барк 310 со сланью и Сузу 2,5 четырехтактник" :)

Так на эту лодку нет смысла ставить мотор более 5 л.с.Слань не дает возможность легко выйти на глис и будет выпирать вовнутрь лодки при наборе скорости.Поэтому вам придется менять и лодку на килевую и мотор на более мощный.
 
Присоединюсь к этой ветке со своей проблемой. Благодаря этому сайту, приобрел лодку Фиорд Боат Фортуна 300, киль. Конечно, собираюсь как-то раскошелиться на мотор. В инструкции написано, что рекомендуемая мощность 10 л.с, макс 15. Собираюсь рыбачить с другом в основном, но и сам тоже буду выдвигаться. Мы пацаны не худые и не сильно толстые ( я 80 кг, друг 90).  Если кто юзал, может не именно эту лодку, но 3 метровую с килем, как она будет себя вести с 10 вдвоем и как с 15-ой, если я один? Просто собираюсь сделать комплект не на один год, а потом жалеть, что взял 10-ку не хочется, но и перевернуться в воду тоже желания нет, если один и, например, с 15-шкой. Спасибо.
 
Цитата
Присоединюсь к этой ветке со своей проблемой. Благодаря этому сайту, приобрел лодку Фиорд Боат Фортуна 300, киль. Конечно, собираюсь как-то раскошелиться на мотор. В инструкции написано, что рекомендуемая мощность 10 л.с, макс 15. Собираюсь рыбачить с другом в основном, но и сам тоже буду выдвигаться. Мы пацаны не худые и не сильно толстые ( я 80 кг, друг 90).  Если кто юзал, может не именно эту лодку, но 3 метровую с килем, как она будет себя вести с 10 вдвоем и как с 15-ой, если я один? Просто собираюсь сделать комплект не на один год, а потом жалеть, что взял 10-ку не хочется, но и перевернуться в воду тоже желания нет, если один и, например, с 15-шкой. Спасибо.

Начнем с того,что для двоих это лодки маловато будет.Одному на пятнахе,это будет .опа,очень экстремально
 
Цитата
для двоих это лодки маловато будет
ну, может, но вроде говорят, что вдвоем в самый раз,
я так понял,  что лучше медленней вдвоем, чем опасно и быстро одному!
 
Цитата
Начнем с того,что для двоих это лодки маловато будет.Одному на пятнахе,это будет .опа,очень экстремально

Имею фригат 290 в вдваём спины,2 ящика+эхолот не развернутся,а если сразу2 поклёвки ипод лодку вобще  -опа,одномунормально. 10 одному тягать иставить тоже несруки.
 
Я весу приоритет не самый первый отдаю, мне лучше подпрячься, но чувствовать себя комфортно и не терзать себя потом, что лоханулся с мощностью мотора, но безопасность очень важна.
 
Это сейчас,а кагда берег неспустится или до воды метров 15? На счёт безопасности Шаман писал 1 стремновато будет. Нос подымеш ина развароте под ветер можно" гниды помыть" был инцедент потом смешного мало.Хотя хозяин барин.
 
Цитата
ну, может, но вроде говорят, что вдвоем в самый раз,
я так понял,  что лучше медленней вдвоем, чем опасно и быстро одному!

У меня лодка 3.20 ,когда покупал думал тоже,что для двоих самое оно,ан нет ,тесно блин.Когда вдвоем едем,берем друга 3.6,там да,есть где развернутся.Да,сори, что то я не по теме,Вы спрашивали про мотор,для такой лодки 15 как бы многовато,а с другой стороны,все равно лодку со временем захотите поменять,так что решать Вам.
 
:dn:
Цитата
можно" гниды помыть"
А что это значит?
 
Цитата
Так на эту лодку нет смысла ставить мотор более 5 л.с.Слань не дает возможность легко выйти на глис и будет выпирать вовнутрь лодки при наборе скорости.Поэтому вам придется менять и лодку на килевую и мотор на более мощный.

В самом начале писал, что созрел на второй комплект - 3.6 килевая +новый мотор. Лодку не обсуждаю, а про мотор есть вопросы... :)
 
Цитата
ну, может, но вроде говорят, что вдвоем в самый раз,
Про мотор не скажу, сам расспрашиваю, а про размер лодки могу сказать, что 310 для двоих таки маловато, хотя и возможно. Но одно дело летом, другое осенью, когда и сами как медвежата, так еще и шмоток вагон... Места реально впритык, а еще если посидеть весь день напротив друг-друга, так ноги потом трудновато разгибать будет... Поэтому для себя решил что буду брать 3.6, если вдвоем или на большую воду... А 3.10 оставлю для "местных" выходов - Десенка, Оболонь и т.п. :)
 
karabyn, ну,я еще исходил из принципа: "Протягивай ножки по одежке". Лодку брал обязательно с килем, мин 3 метра,а там глянем, ближайшие года точно менять не буду!
 
Цитата
:dn:
А что это значит?

( помыть гниды) - упасть в воду:
 
Цитата
Лодку брал обязательно с килем, мин 3 метра,а там глянем, ближайшие года точно менять не буду!
Тогда не замарачивайся  10 и 7 футов под килем.
 
GADYA,  Спасибо ))))
 
Цитата
Про мотор не скажу, сам расспрашиваю, а про размер лодки могу сказать, что 310 для двоих таки маловато, хотя и возможно. Но одно дело летом, другое осенью, когда и сами как медвежата, так еще и шмоток вагон... Места реально впритык, а еще если посидеть весь день напротив друг-друга, так ноги потом трудновато разгибать будет... Поэтому для себя решил что буду брать 3.6, если вдвоем или на большую воду... А 3.10 оставлю для "местных" выходов - Десенка, Оболонь и т.п. :)

Поддерживаю ваш выбор и ОБЯЗАТЕЛЬНО сплошная слань.
 
Цитата
и ОБЯЗАТЕЛЬНО сплошная слань.
Это как???
 
Цитата
Это как???

Не набор из3-5реек ,а сборный жесткий пол.
 
Тогда аккуратнее с терминологией. :ag:

Слань - это отдельные дощечки на дне.
А пайольный или жёсткий пол - это сплошной пол из 4-5 кусков влагостойкой фанеры соединённый аллюминиевыми стрингерами.
Отсюда - лодки бывают или сланевые или пайольные.
 
а вот так делать не нужно
[ATTACH]31185[/ATTACH]
во первых это опасно, во вторых ни хре на не видно куда тулишь!!! и по лодке все кувырком...
 
Цитата
alekspilot,  Почитал. То что прочитал, то это точно самоубийство. У меня же 3 м килевая лодка, с макс допустимым двигателем в 15 л с ( я уже выше писал), так что та ветка мне не очень информативна, хотя спасибо за отзыв!

итак лодка 3м мотор 15лс имею опыт эксплуатации ферда 300 моего товариша и моей 15:
- комплект зачетный и это факт!
- вдвоем будет немного тесновато, но не критично.
- винт с шагом 10 дает 35км/ч что вполне нормально.
вот фото
[ATTACH]31183[/ATTACH]
[ATTACH]31184[/ATTACH]
лодка довольно устойчива, но гонять нужно с головой, запас мощности должен быть - вопрос а надо ли его использовать.
PS мое мнение - если вдвоем на рыбалке 15лс мотор минимум!!!
 
Я чуть возвращусь  своей теме:Скажите, а если все таки взять на надувнушку 3м и взять макс допустимый движок (15), то многие пишут, что это самоубийство для одного, а если ходить не полный ход? Ну, на сколько я понимаю, меня ж никто не заставляет давить гашетку в пол в машине, то так и здесь?
 
Цитата
Я чуть возвращусь  своей теме:Скажите, а если все таки взять на надувнушку 3м и взять макс допустимый движок (15), то многие пишут, что это самоубийство для одного, а если ходить не полный ход? Ну, на сколько я понимаю, меня ж никто не заставляет давить гашетку в пол в машине, то так и здесь?

Заставлять то незаставляют,но пойти на полной так будет подмывать,что обязательно выкрутишь.
 
Цитата
Я чуть возвращусь  своей теме:Скажите, а если все таки взять на надувнушку 3м и взять макс допустимый движок (15), то многие пишут, что это самоубийство для одного, а если ходить не полный ход? Ну, на сколько я понимаю, меня ж никто не заставляет давить гашетку в пол в машине, то так и здесь?
Про неполный газ уже много разговоров было, сюда загляни https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8096&page=2 и все понятно будет.... надеюсь. Любитель неполного газа Crony жжет.
 
Цитата
Про неполный газ уже много разговоров было, сюда загляни https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8096&page=2 и все понятно будет.... надеюсь. Любитель неполного газа Crony жжет.
Здесь продолжение https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11207
 
alekspilot,  Почитал. То что прочитал, то это точно самоубийство. У меня же 3 м килевая лодка, с макс допустимым двигателем в 15 л с ( я уже выше писал), так что та ветка мне не очень информативна, хотя спасибо за отзыв!
 
Шаман,  О, вот это то что я хотел услышать, и я даже увидел на фото. Лодки идентичны, только цвет отличается, что на безопасность не виляет )))))) СПАСИБО Вам.
 
меньше по конструктиву и по ощущениям. Четыре такта это та-та-та-та рабочий цыкл он мягче и тише. Ну например,   СРАВНИТЕ РАБОТУ МОБЕДОВ ИЛИ МОТОЦИКЛОВ. А по моделям меркури самый шумный и прожорливый, дальше не считая америкосов и китайцев - сузуки, хонда и яма  так если сравнивать работу  10...15 сил. Что дальше не знаю.
 
Шаман, а что же столько брызг от мота на глиссе? Поднимать мот надобно имхо :ag:
 
Цитата
Шаман, а что же столько брызг от мота на глиссе? Поднимать мот надобно имхо :ag:

Это не от мота, а от транца.. Почему надувасы хуже и медленней глиссируют, чем железяки? Потому что подушка летает хуже, чем фанера! Обводы не строгие, как не натягивай ПВХ..
 
Цитата
Это не от мота, а от транца.. Почему надувасы хуже и медленней глиссируют, чем железяки? Потому что подушка летает хуже, чем фанера! Обводы не строгие, как не натягивай ПВХ..
Но это никак не оправдывает такое брызгообразование. Отсюда или корпус с дефектами или мотор навешен неправильно.
 
Цитата
Но это никак не оправдывает такое брызгообразование. Отсюда или корпус с дефектами или мотор навешен неправильно.

там все просто:
- во первых снято не совсем правильно и по этому кажется что брызг сзади много
- как я уже писал - мопед не мой - взял покататься - на фиг с мотором играться в таком случае?
:bk:
 
Цитата
там все просто:
- во первых снято не совсем правильно и по этому кажется что брызг сзади много
- как я уже писал - мопед не мой - взял покататься - на фиг с мотором играться в таком случае?
:bk:

Ну это да.. :ag:
 
Цитата
Шаман,  О, вот это то что я хотел услышать,  СПАСИБО Вам.
Просто вы подсознательно уже решили для себя что вам нужно, и все приведенные аргументы уйдут в никуда. Не торопитесь с выбором.
 
alekspilot,  Вы, частично правы. Просто понимаю, что для меня одного пятнашки, та даже 10-ки, будет с головой, а вот если с двумя, что будет часто, то 15-ка, я так понял, будет в самый раз!
 
Цитата
Просто вы подсознательно уже решили для себя что вам нужно, и все приведенные аргументы уйдут в никуда. Не торопитесь с выбором.
я не знаю ни одного человека который бы сел после 15ки на 10ку и сказал - о класс вот это мотор, а вот после 5ти 6ти 8ми сильных моторов люди пробовали 15ку и говорили о о о... по поводу веса - 37 кг не так сложно и самому потягать, как по мне, а к 4х тактным это не относиться - там только дуэтом ;)

да и вообще есть такие критерии выбора мотора:
1- наличие бабла - если есть идем дальше ;)
2- использование - заливы озера малые реки 2-6 лс 4е такта экипажа 1-2 чела. глис на фиг нада. а вот трол - да
3- крейсер - пвх см паспорт, а если прокат - 5-10лс не на всех прокатных крейсерах транци живые, можно и покупать мотор...
4- состав команды - один 6лс 4е такта или 8-15лс 2а такта, вдвоем 10-15 лс 2а или 4е такта см расход и стоимость сервиса, три лица 15-30лс ...
ну где то так ;) я думаю...
 
Ну в общем где-то так...
 
Цитата
Ну в общем где-то так...

на том и порешили :ar::dk::dn:
 
Мужики, кто знает,подскажите,как ведет себя 15- ка  при троле?Комфортно или нет ?Какой расход,хотя бы приблизительно?Ну т.д.Имеется ввиду 2-х тактный.
 
Цитата
Мужики, кто знает,подскажите,как ведет себя 15- ка  при троле?Комфортно или нет ?Какой расход,хотя бы приблизительно?Ну т.д.Имеется ввиду 2-х тактный.
У меня барк-360 с ямой-15 не очень комфортно, приходится держать почти на холостом ходу, от чего раздражает детонация, быстро забрасывает свечу, частые перегазовки, причем чем дольше он так работает тем перегазовки длительнее, да и не советуют 2х тактника длительно использовать на холостом. Советовали меньше масла лить, но чё то не хочется экспериментировать над мотором, может быть себе дороже.
Пришлось раскошелиться на яму-2 для этих делов, но поспешил, ездил на трол с товарищем на мерке-2,5 4х тактнике-вообще прелесть.
Был у меня электромотор, отличная вещь для трола, но понял не мое это, бензо практичней как для меня.
Расход на троле не замерял, так как с 25л баком и не пытался это делать.
 
Цитата
Мужики, кто знает,подскажите,как ведет себя 15- ка  при троле?Комфортно или нет ?Какой расход,хотя бы приблизительно?Ну т.д.Имеется ввиду 2-х тактный.

О расходе Suzuki DT-15 (2-х тактного), я думаю подробно нам сможет рассказать Дима "Шаман", он замерял в разных режимах, за исключением наверное одного параметра - троллинг.  
На сколько я знаю, Шамана троллинг не увлекает :ap:, как и меня.
Из моего опыта эксплуатации  Suzuki DT-15 (2-х тактного) и Suzuki DF-15 (4-х тактного) могу сказать следующее:
на 2-х тактном мне хватало 25-ти литрового бака (оставальось 1,5-2 литра) на один день активной рыбалки с длинными переходами на полном газу от черкасского моста до Тубелецкой ямы и обратно, с осмотром (минимальный ход) всех судаковых и жереховых мест на этом маршруте,
а на 4-х тактном моторе  при таких же условиях я сжигал 12 литровый бачок (правда под ноль, даже паров не осталось:dn:).
На малых оборотах, думаю, расход будет совсем смешной.
 
Смысл в чём, если втопить газу, то у 4т. расход не намного меньше , чем у 2т. , а на крейсерской скорости и на троллинге у 4т. расход конечно будет существенно меньше, имхо процентов на 30 точно.
 
Цитата
Смысл в чём, если втопить газу, то у 4т. расход не намного меньше , чем у 2т. , а на крейсерской скорости и на троллинге у 4т. расход конечно будет существенно меньше, имхо процентов на 30 точно.

Да уж позвольте с вами не согласиться сэр, если я правильно помню арифметику, то получается (при моей эксплуатации) от 50% до 40% экономнее 4-х тактная 15-шка.
И кстати, японцы комплектуют 4-х тактник 12-ти литровым баком, а 2-х тактник 25-ти литровым. Предполагаю, что запас хода хода они рассчитывали примерно одинаковый (у меня почти так и выходит)
 
А где вы увидели, что я там утверждаю , что именно 30%??? Там написано, что "...существенно меньше, имхо процентов на 30 точно.."
 
девочки не ссорьтесь...
итак по тролу на 15хе 2а такта - при моих испытаниях (папа хотел потролить) мотор работал без перебоев около 2х часов на ХХ потом 15мин на полном и еще 2а часа - да работа не устойчивая, рывки, но варианта заглохнуть не было. свечи стояли не свежие ;) было подозрение что на ХХ мой мотор трохи переливает, не знаю - меня это не особо парит, по бензину за весь период видимых изменений в баке не заметил (да там и указатель +- 3-5л)
по расходу общему:
2х тактный мотор - 350 гр/лс час
4х тактный мотор - 250 гр/лс час
это все знают
реальные цифры - на полном баке (почти пустой бак остаток 2-3л я заправил 20 л бензина и 0.5л масла ) если гонять 30-37 км/ч (моя резинка 370 "МобиДик") я сам с барахлом (25 кг, там я корь только 8 кил был) прохожу за день, мерял по жопорезу, 162 км проводил данный Ыкспырымэнт на каневском с НЗ запасом бензина в лодке в лодке 10л канистра.
Результаты устроили на чем и остановился.
на троле думаю 15ха 2а такта берет 400-600гр/час в зависимости от настройки карба.
 
Спасибо за консультацию!Впринципе то что на холостом ходу его подкалбашивает это понятно,на то он и двух тактник,но брать 15-ку 4-х тактник здоровья не хватит,а скорости ой как хочется.КАк говорил почтальойн печкин:Я чего такой злой был.....В основном тролю потому,что на 3.3 движке пока от ямы к яме перейдешь,забываешь чего туда вообще шел,а вот с пятнашкой думаю все изменится.Ну это я пока так ,на будущее, как получится.Еще раз всем спасибо.     З.Ы.Если не трудно скажите,кто какой фирмы мотор предпочитает и почему.Я понимаю,что у каждого вкусы разные,но всетаки.
 
Цитата
.Если не трудно скажите,кто какой фирмы мотор предпочитает и почему.Я понимаю,что у каждого вкусы разные,но всетаки.
я за Сузуки
- сервис (там даже кофе наливают просто так, а поговорить)
- наличие запасных частей (полный каталог у меня на компе и если что то мне надо или друзьям - наличие на складе или заказываю по телефону) цены - да не мелкие но я не часто ковыряю...
- простота конструкции мотора - молоток.

у товарища мерк 15ха - тоже доволен, но на сервисе после покупки он не был...ходит мало, за год 50-80л бензина, румпель мне не нравиться - накручено много, у него еще винт родной (мотор 2008года) а у меня 2007 года уже третий стоит и уже есть следы активной работы.

еще у товарища есть яма 10ка - на сервисе гавайцы впарили не те свечи, ну типа перепутали бывает,  он привез говорит давай менять будем - говорю едь обратно меняй ... да и расходники там тоже космос - фильтр масла 170грн (замена раз в сезон минимум) и говорят типа ни какой другой не подойдет типа там стоит водяной реагент (собирает влагу на себя) масло чистит и давление прохода маленькое а поставишь не оригинал - мотор будет маслом голодать и тд...еще в яме мне не понравился винт - лопасть очень толстая - хорошо конечно в пень влупил и ничего а в динамике...

по хонде скажу так - особо не было вопросов (на сервисе не был все делал сам) но запчасти тоже космос ...

лично мое мнение - до этого были Вихри Нептуны Приветы Ветерки...
 
Я от своей ямы тоже не в восторге, по возможности хочу поменять на сузу.
 
Ну мне конечно кофе на сервисе Бриг-моторс никто не наливал, но спецы в Харьковском сервисе отличные...
А вот от сервиса Меркури "Аквамоторс" одни отрицательные воспоминания....
По моторам скажу так. Бывают моторы одной марки, но по разному работают или не подходят к конкретной лодке, а есть просто не лягла к нему душа и всё.... Так что тут вопрос философский... :ag:
Имхо у всех моторов есть какие-то достоинства и недостатки, а то что полное Г. оно само с рынка уйдёт(типа Сельвы...)
 
Да транец под мото нужно подымать. Интересно,  кто подымал см на 15 мне нужно лично, какие идеи или поделитесь опытом.
 
SANTOS , а с чего это у 4т., да ещё и на оборотах вибрация меньше? и с каких делов он тише? Это зависит не от тактности мотора , а от конкретной модели. Может быть тише и 2т.  и 4т. мотор...всё от модели зависит...
По поводу ремонта и ресурса. Так даже у самого зафуканного 2т. иномотора ресурс не меньше 10 лет, а то и 20ти лет или вы хотите сказать , что 4т. проживёт дольше??? :ag:
У 4т. такие преймущества перед 2т.:
Меньший расход топлива, меньше дымность и засирание свечей на тролле и.... даже больше и ничего в  голову не приходит....
У 4т. недостатки по сравнению с 2т.:
Больший вес, сложней(читай - ненадёжней) конструкция, неудобство в перевозке\переноске\установке, больше цена, дороже расходники и ТО, неудобство при ТО "дома".
Как по мне, то единственный весомый плюс 4т. мотора для любителей троллинга.
А так всё равно...
 
Цитата
а то что полное Г. оно само с рынка уйдёт(типа Сельвы...)
зря Вы так о Сельве - у одного деде в Ржищеве такой мотор уже года три без сервиса как часы - хотя может потому, что старая серия а шо там щас ваяют не известно...
 
Спасибо за советы!Просто у меня сейчас мерк 3.3,а вот на весну мечтаю поменять(если получится конечно,с работой туговато),так я вот и выбираю(пока в мечтах).Если есть еще какие нибудь мнения,буду рад услышать.
 
Cкажу чесно когда Шаман заказал лодку без жесткого днища думал бред, но попробовал одно удовольствие и вставлять пол с криками не нужно, а то еб.... твою... м... куда.... не так и пошло, чейчас этот рыбак только ныряет. Лодка с надувным полом скорость держит хорошо,  в начале небольшой прогиб пола а потом глисер и песня. Думаю будет намного лучше когда транец подыму, а то длинная нога на Яме и 10 сил.  Мотором пока рано что то конкретнее поездил всего  2 раза поменял масло в двигателе и редукторе купил свечку по номеру оказалась не та согласились и поменяли и еще ключика небыло т.е дали 21 а нужно 19 и тонкостенный, такие на китайские мотоциклы комплектуются. Пришлось обменятся. Прильщает очень тихий ход (супер тролл на 2-х тактах так не получится) отсутсвиие посторонних запахов, нет гемороя с топливом, хотя конечно бадяжить можно но зачем и куда девать бадягу которая остается  в баке ?  Жалко выбрасывать, а нужно потому что если постоит месяц то хана.  Я не рекомендую если уж сильно то добавьте еще масла на свечи ? Вес мотора как по мне до 50 а лучше 40 кг. если приходится снимать и транцевые колеса а то бульк и все, а с транцевыми на берегу под пивко.
По моторам главное что-бы не убитый, сервис а сами это же интересней. Запчасти разница есть но если ставить фильтр без абсорбера влаги я сравниваю Яму и Сузу то цена одинаковая, свечи 35 грн. масло без разницы 75...85 а автомобильное не рекомендую, это же лодочный мотор и там должны быть спец компонент от влаги, МОЖНО КОНЕЧНО И АВТО НО В ДВА РАЗА ЧАЩЕ МЕНЯТЬ ТОГДА ГУД, и также фильтр.  Ремонт на 2-х тактном дешевле но чаще, моторесурс меньше.
2-х тактник                                   4 -х тактник
плюсы
вес                                               меньше шумность
максимальные обороты                 минимальные обороты
ремонт                                         обслуживание
                                                   топливо (расход и отсутствие масла)
Р. s/ минусы по ощущениям после рыбалки при применении 2-х тактного мотора 15 сил.
шум в голове. Невозможность нормально тролить,  поэтому постоянные переезды с места на место, нервное дрожание рук и как следствие  большая усталость.
Плюс - у меня двухтактник он меньше кил на 5.
 
Ого ресурс 10 лет,  если раз 5 в году тогда да, а так нет. Обслуживание дороже да  но на цену маслянного фильтра, а сколько масла вы вольете чтобы потом все это вынюхать,  а экология? и так все засрали и еще дымим. Я вам по аналогии за мобеды по ресурсу а лодочные моторы так и нет статистики весомой сколько какой, а так хочется как доказательство, Ну легче Ваш на 5 кило но я уже говорил что до 50 не критично, а разница 5 кило это если в руках носить постоянно. Вы еще за габариты поспорьте ведб 4-х тактник габаритней и что? Главное что бы влез куда нужно.  2-х тактник любит обороты он же смазывается маслом и на троле убивается, свечи ерунда. Преимущество 2-х тактника  мошнее с 4-х тактным аналогом - это да, а куда спешить. Берите 40 и вперед. А спешить нужно ...а то воняет когда на малом ходу. Считаю это главным недостатком, поскольку пердуны мы.  Тролом тоже не увлекаюсь имею всего 2 "талденцера 11" так чтобы... а вдруг. Раньше конечно на горбатого окуня брал на троле щук по 10 от 2 кил, а сейчас ...
 
А насчет перевоза не понял у меня 2 положения на ручку и на попку так нарисовано и конечно за спинку сиденьяшнурком но не пробывал, а что 2-х тактник можно за собой волочить?
 
Цитата
Ремонт на 2-х тактном дешевле но чаще, моторесурс меньше.
2-х тактник 4 -х тактник
плюсы
вес меньше шумность
максимальные обороты минимальные обороты
ремонт обслуживание
топливо (расход и отсутствие масла)
Р. s/ минусы по ощущениям после рыбалки при применении 2-х тактного мотора 15 сил.
шум в голове. Невозможность нормально тролить, поэтому постоянные переезды с места на место, нервное дрожание рук и как следствие большая усталость.
Плюс - у меня двухтактник он меньше кил на 5.
Саша ты что то тут напутал, без бокала не разобраться....
а про ресурс - как мой мотор работает видел? дак вот - дай Бог твоему столько накатать за весь период сколько мой накатал за 3и года ;) и ремонтам там еще ой как не пахнет...))) а по редуктору я вообще пока молчу ;) ну ты меня понял.
 
Удалите шамана с этой ветки а то нашаманит бля....
Предостережение: Неспорьте с этим челом он спец и мстительный, может и мотор ваш утопить. И редуктор сломать и свечки выкрутить и в воду выкинуть . Напоите его до .... когда спит он хороший но пукает гад, но это мелочи в сравнении с выхлопом 2-х тактника.
 
[Итак возникло несколько вопросов:
1. Реально ли для одного человека достать из машины и установить мотор весом около 50 кг, даже если лодка будет на колесах?
Скажу так радикулитно даже для бывшего штангиста, проблема что это не гантеля а предмет со смещенным центром тяжести, с неудобными ручками и т. д. лучше вдвоем.

2. Может есть смысл остановиться на 9,8-10л.с все таки 40 это не 50кг? как по мне лучше 10 см. выше еслм на 10 кг меньше.

3. из второго вопроса возникает 3-й (он же почти1-й :)) 40 кг.- это "подъемно" для одного? подьемно но небезопасно, нужна разминка а то и 20 будет хрусь или сдвиг позвонка тогда боком и к Набойченко -он дока в этом. Но раз сдвинул и повторно он уже туда-сюда так что ищите телефончик.

4. какая разница в "прожорливости" четырехтактников 10 и 15 л.с. почти никакой если 10 незаглушенная и 15 неразкрученная.
 
.... А 9.8 2т. весит 26кг..... Подумаешь...14кг..... Вы с крутого склона спускали на руках лодку когда-нить? А теперь представьте мотор весом 50кг или 40кг...как вы его спустите и потом на вытянутых ручках там установите??? Там даже Т-5(19кг) и Т-9.8(26кг) не весело ставить.
И про выхлоп понравилось. По вашей логике - если сильно воняет, то вредно, а если нет - то безвредно???
Уверяю вас, что там выхлопы по вредности на 98% одинаковые и отравитесь как 2т. , так и 4т. выхлопом , ну если не верите можете поэксперементировать над выхлопной трубой какого-нить авто , там ведь тоже 4т. :ag:
 
Цитата
.... А 9.8 2т. весит 26кг..... Подумаешь...14кг..... Вы с крутого склона спускали на руках лодку когда-нить? А теперь представьте мотор весом 50кг или 40кг...как вы его спустите и потом на вытянутых ручках там установите??? Там даже Т-5(19кг) и Т-9.8(26кг) не весело ставить.
И про выхлоп понравилось. По вашей логике - если сильно воняет, то вредно, а если нет - то безвредно???
Уверяю вас, что там выхлопы по вредности на 98% одинаковые и отравитесь как 2т. , так и 4т. выхлопом , ну если не верите можете поэксперементировать над выхлопной трубой какого-нить авто , там ведь тоже 4т. :ag:

Не спорю вес это первое и самое важное преимущество 2-тактника. См выше я это указал, еще мошность и .... сами знаете. А когда масло горит это сильный концероген и "раковозбудитель". А по СО и другим где-то рядом. Отравился я как то при жарке картошки.... А с горки как то шаман навернулся сам решил лодку стянуть да  не учел парусность.
 
Цитата
А по моделям меркури самый шумный
А вот это улыбнуло.Сравнивал сузу дф2.5 и мерк 5 на полном ходу и на холостых так мерк  работает ну может чуть громче,а скорее просто имеет характерный для двухтактника звук,так это при том,что мощность в два раза больше.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!