Страницы: 1 2 След.
Вопросы для знатоков водной техники
 
Цитата
Хочется Вам расказать анектод.
Гуляют на улице хозяева своих собак. Ротвеллер хвастает Шарпею смотри это у меня шрам от овчарки, а это укус от добермана, смотри а тут вавка от другого ротвеллера. Шарпей сидит молча смотрит на все это. Когда ротвеллер замолчал шарпей лапой натянул шкуру со спины через голову вперед и говорит смотри а это моя жопа.
Смешной анекдот,но мне кажется Вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1074
 
Цитата
Я вот не пойму, есть же дешёвые электронные тахи и к мопедам и к машинам, почему не прилепить к ихнему входу какую-нить катушку или схемку небольшую, типа индуктивного датчика и всё. Это же дешевле будет в разы и никакой подолбистики и цена общая будет долларов 15-20 от силы....

ZЯ это проходил пару лет назад.  Скажем я с этого начинал. Потом копал интернет  нашел вот это http://www.5v.ru/5v1120.htm

да оно недорогое но есть только в Москве. Купил  с оказией мне привезли причем микрухи в москве тогда по 9 баксов за штуку плс обвеска  а вот индикаторы в виннице нашел недорого по 40 грн теми деньгами когда доллар по 5 был.  Спаял а оно наработку показывает в минутах.  Кпримеру 9 часов 40 мин покажет как 580 минут.  Кривовато выходит бросил эту идею. И даже не из за минут а из за того что в москву за микросхемами както накладненько и небыстро получается.


Остался один выход запрограмировать микроконтроллер так как нужно нам водномоторникам.  Чем мы и занимаемся.
 
Цитата
о борец за жизнь и здоровье моторов водных Атаман - спешу сообщить вам, что на воде я отдыхаю, пиво пью рыбов ловлю разных и руки пачкать в моторе мне не хо.
А по поводу здоровья своих моторов я сильно не переживаю потому, что :
- мотор надо слушать и чувствовать, у меня получается  (не обязательно при наличии бабла)
- сам могу сделать практически все ремонтные и сервисные работы в моторе (многое уже делать просто лень)
- а вы видели на продвинутых моторах (хонда яма судза тоха мерк) до 30лс такие девайсы или производители бараны?

PS мое мнение ни кому не навязываю - данный девайс прикольный и не более - кол-во цяцек под капотом увеличиваеться а скорости это не добавит. :ar:

Хочется Вам расказать анектод.
Гуляют на улице хозяева своих собак. Ротвеллер хвастает Шарпею смотри это у меня шрам от овчарки, а это укус от добермана, смотри а тут вавка от другого ротвеллера.  Шарпей сидит молча смотрит на все это. Когда ротвеллер замолчал шарпей лапой натянул шкуру со спины через голову вперед и говорит смотри а это моя жопа.
 
Кто знает где можно разжиться инструкцией для четырёхтактного лодочного двигателя,любого,ведь принцип работы один и тот же,будь то американец,японец или китаец...
За ранее спасибо!!!
 
смотри здесь http://www.bosfordiving.ru/motorboat/motor-manual/
 
Почитал форум и выявил такую ситуацию, что для многих задач, как например подбор винта, да и на обкатке нужно контролировать обороты. Также интересен период обслуживания мотора, который измеряется в моточасах, контроль температуры двигателя с звуковой сгнализацией о перегреве.

Так вот есть желание и возможность создать не дорогой прибор который сможет удовлетворить вышеописанные требования и который сможет собрать каждый желающий.

Я сам долго искал что то подобное но всё что нашёл, либо стоит около 100$, либо крупногабаритное и неудобное для нестационарного мотора (например тахометр от ВАЗ 2106).

Так вот всё для меня понатно с точки зрения электроники, но есть моменты в которых мне нужна Ваша помощь.

Вот не понятные для меня моменты:

1. Откуда снимать сигнал про оборот коленвала (датчик холла, катушка, высоковольтный провод).
2. Как должен запускатся счётчик моточасов (при появлении сигнала о вращении коленвала, появления напряжения на генераторе)
3. Куда устанавливать датчик температуры и какой порог срабатывания сигнализации о перегреве.
4. Какое питание использовать для прибора (автономное - батарейка, внешнее катушка генератора, комбинированное - или то или то)
5. Различия для двигателей 2т и 4т, один цилиндр, два цилиндра.

А вот как я себе представляю это устройство. Маленький пластиковый корпус габаритами приблизительно 80х70х30мм с окошком и ЖКИ индикатором 4 симола 8.8.8.8. Переключение режимов отображения микрокнопкой. В этом же корпусе три батарейки типа "пальчиковая" батарейка для автономного питания устройства в течении длительного времене. Дисплей типа ИЖЦ5-4/8, у которого 51x26x3,5 габариты и ток потребления 0.8мА.

Жду Ваших размышлений по этому поводу...

что то типа такого
 
+1 интересный девайсик )))
 
очень хорошая цяцька, но на воде некогда играться - отдыхать нужно!!!:az:
 
Вы наверно меня не правельно поняли. Прибора ещё нет - он только у меня в голове, та фотография просто пример как приблизительно он будет выглядеть. Я хочу разработать такой прибор, но видимо интереса к нему нет, так что извините за беспокойство....
 
Цитата
Вы наверно меня не правельно поняли. Прибора ещё нет - он только у меня в голове, та фотография просто пример как приблизительно он будет выглядеть. Я хочу разработать такой прибор, но видимо интереса к нему нет, так что извините за беспокойство....

не так !!! - прибор интересный!!! и делать нужно!!! просто у меня (субъективно) нет времени на воде на подобные вещи!!!:bt:
Дорогу молодым!!!:bz:
:az:
 
ну тогда мне нужно, чтобы люди которых это интересует, помогли мне ответить на вопросы которые я описал сверху. Себестоимость такого прибора, с учётом печатных плат заводских, до 100 грн!!!
 
Девайс дествительно интересует.
я уж было думал простенький БК от ваз2108 приспособить.
по поводу вопросов:
1. Откуда снимать сигнал про оборот коленвала (датчик холла, катушка, высоковольтный провод). - С катушки
2. Как должен запускатся счётчик моточасов (при появлении сигнала о вращении коленвала, появления напряжения на генераторе) появления напряжения+появление сигнала на катухе.

3. Куда устанавливать датчик температуры и какой порог срабатывания сигнализации о перегреве. - не подскажу (много моторов имеют свой датчик)
4. Какое питание использовать для прибора (автономное - батарейка, внешнее катушка генератора, комбинированное - или то или то) питание -от внешнего источника + энергонезависимая память
5. Различия для двигателей 2т и 4т, один цилиндр, два цилиндра.
- количество импульсов на катушке за один оборот коленвала (надо реализовать программный выбор)
 
Цитата
Девайс дествительно интересует.
я уж было думал простенький БК от ваз2108 приспособить.
по поводу вопросов:
2. Как должен запускатся счётчик моточасов (при появлении сигнала о вращении коленвала, появления напряжения на генераторе) появления напряжения+появление сигнала на катухе.
3. Куда устанавливать датчик температуры и какой порог срабатывания сигнализации о перегреве. - не подскажу (много моторов имеют свой датчик)

все верно, некоторые дополнения...
2. при запуске двигателя имеем широкий импульс на катушке зажигания: его можно использовать и для питания (при малом потреблении ЖКИ) и для определения оборотов - уже конструкция подключения упрощается...правда там будут скачки до 150В - нужно защищать схему.
3. наиболее удобное место, на мой взгляд, под одну из гаек головки поместить терморезистор (садить на ровное место на термопасту), порог настраивать нужно на 65-80С нормальная температура, 95С перегрев - для большинства двиглунов до 30кс :ar:
и после сборки и тестов - все заливать герметиком, лаком или еще чем - от влаги...
 
Цитата
все верно, некоторые дополнения...
2. при запуске двигателя имеем широкий импульс на катушке зажигания: его можно использовать и для питания (при малом потреблении ЖКИ) и для определения оборотов - уже конструкция подключения упрощается...правда там будут скачки до 150В - нужно защищать схему.
3. наиболее удобное место, на мой взгляд, под одну из гаек головки поместить терморезистор (садить на ровное место на термопасту), порог настраивать нужно на 65-80С нормальная температура, 95С перегрев - для большинства двиглунов до 30кс :ar:
и после сборки и тестов - все заливать герметиком, лаком или еще чем - от влаги...

Вот уже становится яснее...Значт по порядку:

Если снимаем сигнал с низковольтного контакта катушки зажигания, то отпадает головняк с обработкой довольно сложного сигнала с высоковольтного провода. Питать прибор от этого контакта наверно лучьше не нужно, я думаю что входное сопротивление прибора должно быть максимальным, дабы не вносить никаких изменений в работу системы зажигания...защитится от скачкой не есть проблемма - варистор по входу например или сапрессор. Импульсы я так понимаю от обратного ЭДС катушки. Кстати импульс вроде как обратной полярности высоковольтный должен быть, тогда вообще диодом шотки шунтировать можно. С терморезистором и порогом теперь понятно, осталось подобрать удобный корпус этого резистора. Спасибо за информацию.... Влагоизоляцию обеспечим - не проблема.

Давайте обсуждать дальше - проясняется!
 
Цитата
В
С терморезистором и порогом теперь понятно, осталось подобрать удобный корпус этого резистора. Спасибо за информацию.... Влагоизоляцию обеспечим - не проблема.

Давайте обсуждать дальше - проясняется!

для терморезистора корпуса не нужно - садишь его в термоусадочный кембрик и скобой прижимаешь к корпусу...
да и вообще я видел где-то резисторы в корпусе уже с ухом крепления...:cd:
 
Цитата
для терморезистора корпуса не нужно - садишь его в термоусадочный кембрик и скобой прижимаешь к корпусу...
да и вообще я видел где-то резисторы в корпусе уже с ухом крепления...:cd:

термоусадка не катит - проверено, тормозит система!

а вот резистор с ухом крепления - гут!
 
создал блог с видеороликом
 
Цитата
Чем же вы так наводе заняты что вам пофиг здоровье вашего мотора. Часометр это девайс №1 для ПЛМ так как позволяет экономить ресурс двигателя делая своевременные ТО и экономить денежные средства на масла  опять таки делая вовремя ТО а не наглазок каждый раз недокатывая десятки часов. Потому как посчитать время вручную невозможно. А девайсик висит се на ВВ проводе под капотом, жрать непросит ( бо питание года 3-4) . Сезон начался, хозяин сезонный счетчик обнулил и помчал кататься. В середине лета глянул а оно уже 99 часов натикало. Тут те и ТО замутили. А так бы прошляпил.   Кроме сезонного пробега будет и общий. Так для себя чтобы знать сколько двигло часов работало в своей жизни.

о борец за жизнь и здоровье моторов водных Атаман - спешу сообщить вам, что на воде я отдыхаю, пиво пью рыбов ловлю разных и руки пачкать в моторе мне не хо.
А по поводу здоровья своих моторов я сильно не переживаю потому, что :
- мотор надо слушать и чувствовать, у меня получается  (не обязательно при наличии бабла)
- сам могу сделать практически все ремонтные и сервисные работы в моторе (многое уже делать просто лень)
- а вы видели на продвинутых моторах (хонда яма судза тоха мерк) до 30лс такие девайсы или производители бараны?

PS мое мнение ни кому не навязываю - данный девайс прикольный и не более - кол-во цяцек под капотом увеличиваеться а скорости это не добавит. :ar:
 
Привет всем , появилась возможность взять (ну очень дёшево) лодочный мотор Крайслер 35 , где-то 80-90 годов выпуска , скорее всёже 80 -х . С виду вроде нормальный , заводится . Вопрос кто сталкивался с этими моторами , как они ? И главное - запчасти где-то можна достать ? Спасибо !
 
У соседа КРАЙСЛЕР 20 л.с - заводится всегда с 1 - 2 рывка, работает на удивление тихо.
из минусов "кушает много" и не может найти шестерёнку  1,5 года (вроде для заднего хода)
 
Цитата
не так !!! - прибор интересный!!! и делать нужно!!! просто у меня (субъективно) нет времени на воде на подобные вещи!!!:bt:
Дорогу молодым!!!:bz:
:az:

Чем же вы так наводе заняты что вам пофиг здоровье вашего мотора. Часометр это девайс №1 для ПЛМ так как позволяет экономить ресурс двигателя делая своевременные ТО и экономить денежные средства на масла  опять таки делая вовремя ТО а не наглазок каждый раз недокатывая десятки часов. Потому как посчитать время вручную невозможно. А девайсик висит се на ВВ проводе под капотом, жрать непросит ( бо питание года 3-4) . Сезон начался, хозяин сезонный счетчик обнулил и помчал кататься. В середине лета глянул а оно уже 99 часов натикало. Тут те и ТО замутили. А так бы прошляпил.   Кроме сезонного пробега будет и общий. Так для себя чтобы знать сколько двигло часов работало в своей жизни.
 
Цитата
keb,   я же ничего не имею против, просто зачем изобретать велосипед???

Цитата
Для удовлетворения личных амбиций, как например. Да и то, что сделано своими руками  - греет душу.
Достойный ответ !!!
 
Цитата
Смешной анекдот,но мне кажется Вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1074
...Неужно портить тему плоским анекдотами. :ag:
 
Зря глумитесь очень актуальная тема !!!! Сейчас автор темы сидит и паяет приборчик завтра запатентирует и будет продовать вам за деньги )))- СМЕЁТСЯ ТОТ КТО СМЕЁТСЯ ПОСЛЕДНИЙ !!!А псевдо спидометр очень полезен даже для того что-бы знать расход горючего (самое бональное) да и вобше нужно знать что происходит с мотором ,а не ДОГАДЫВАТСЯ!!!
Автору респект ....
P.S. До последнего не хотел влазить ,но обидно стало !!!У нас могут обсирать ,а не помогать.....
 
Ну дак я о чем и говорю.  Мы с САБРАТОМ паяем голову сушим как это сделать функциональнее и полезнее, а тут некоторые расказывают что они на воде ненапрягаютс и залитые пивом рыбов разных ловят и на слух моточасы считают и наглаз обороты определяют и все что мы напаяем чуш которая скорости не добавит.  Мне это и напомнило ШАРПЕЯ у которого попа натягивается аж на голову.
 
Цитата
Зря глумитесь очень актуальная тема !!!! Сейчас автор темы сидит и паяет приборчик завтра запатентирует и будет продовать вам за деньги )))- СМЕЁТСЯ ТОТ КТО СМЕЁТСЯ ПОСЛЕДНИЙ !!!А псевдо спидометр очень полезен даже для того что-бы знать расход горючего (самое бональное) да и вобше нужно знать что происходит с мотором ,а не ДОГАДЫВАТСЯ!!!
Автору респект ....
P.S. До последнего не хотел влазить ,но обидно стало !!!У нас могут обсирать ,а не помогать.....
Так а кто глумится?Перечитал тему с начала,ничего такого не заметил.
 
Цитата
...  Мы с САБРАТОМ паяем голову сушим как это сделать функциональнее и полезнее...
Очень интересный девайс намечается... А на какой фазе находятся изыскания? Я бы приобрел на новый мотор (с установкой :)) Если есть прототип, готов поучаствовать в испытаниях и доложиться на форуме
 
Цитата
Ну дак я о чем и говорю. Мы с САБРАТОМ паяем голову сушим как это сделать функциональнее и полезнее, а тут некоторые расказывают что они на воде ненапрягаютс и залитые пивом рыбов разных ловят и на слух моточасы считают и наглаз обороты определяют и все что мы напаяем чуш которая скорости не добавит. Мне это и напомнило ШАРПЕЯ у которого попа натягивается аж на голову.
Так а Вы спаяйте и покажите народу сие чудо:bf: а то паяем,паяем,уже 10 месяцев паяем:dm::biggrin:
 
Цитата
Так а Вы спаяйте и покажите народу сие чудо:bf: а то паяем,паяем,уже 10 месяцев паяем:dm::biggrin:

На самом деле 10 месяцев никто не паял, то так родилась идея, долго вынашивалась в голове, потом изучался спрос а будет ли востребовано. За это время я  стал обладателем новенькой HONDA BF 20  http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=386681&postcount=53 вопрос стал актуален и для себя, идеи в голове закрутились быстрее.  Мы с САБРАТОМ а и все летом заняты летними заботами, а теперь в период глухозимья даем рыбам отдохнуть от нас и занимаемся "матчастью".

Терь по делу.  На данный момент прибор в стадии отладки програмной части ( респект и уважуха САБРАТУ) в железе какбы определились.  На фото видно прибор на макетной плате индикатор показывает наработку 1 час 22 мин.
 
Я вот читаю  и не пойму.... смысл сушить голову, если такие приборы есть - совмещённый тахометр со счётчиком моточасов. Стоит от 200 до 300грн. И ничего сушить не нужно. И что тут собираются патентовать...тахометр???? :ag:
Например такой.
 
Цитата
На самом деле 10 месяцев никто не паял, то так родилась идея, долго вынашивалась в голове, потом изучался спрос а будет ли востребовано. За это время я стал обладателем новенькой HONDA BF 20 http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=386681&postcount=53 вопрос стал актуален и для себя, идеи в голове закрутились быстрее. Мы с САБРАТОМ а и все летом заняты летними заботами, а теперь в период глухозимья даем рыбам отдохнуть от нас и занимаемся "матчастью".

Терь по делу. На данный момент прибор в стадии отладки програмной части ( респект и уважуха САБРАТУ) в железе какбы определились. На фото видно прибор на макетной плате индикатор показывает наработку 1 час 22 мин.
Вот это уже интересно,теперь хотелось бы услышать цену готового изделия.
 
Цитата
Я вот читаю  и не пойму.... смысл сушить голову, если такие приборы есть - совмещённый тахометр со счётчиком моточасов. Стоит от 200 до 300грн. И ничего сушить не нужно. И что тут собираются патентовать...тахометр???? :ag:
Например такой.

Дайте посмотреть очень интересно ссылку в студию если можно.  "Одна цена для всех, мы за ценой не постоим".

Цена будет доступной.
 
Цена будет доступной. Прибор в пользовании будет простым и функциональным. Его функцилнальность мы пытались обсуждать на  флреме БАРКАС и В ДОМЕ РЫБАКА но полезных советов был мало в основном пизд....ж  ниочем. Поэтому возможности прибора и управление им лягло на наши с САБРАТОМ головы. Мы поняли что лучше сами как есть чем со всеми ниочем.

Думаю скоро выложим готовый прибор с видео демонстрациями, чтобы было все понятно и наглядно. Подключение делаем настолько простым чтобы мог любой неискушенный юзер это сделать самостоятельно, не прибегая к услугам специальнообученных "инсталяторов" в красных комбинезонах . :)
 
Цитата
Цена будет доступной. Прибор в пользовании будет простым и функциональным.
смысл сушить голову, если такие приборы есть - совмещённый тахометр со счётчиком моточасов[/quote]
Через пару лет и машины летать будут,но тут ответ прост : Помочь нашему брату и удешевить продукт (я уверен что в двое ) Да и в конце концов мы тоже чтото умеем ))
Цитата
И что тут собираются патентовать...
Надо обективней мыслить ,может это только верхушка айсберга.Если -бы побольше советов то и через год смастерили мотор на водороде 8))))
 
keb,   я же ничего не имею против, просто зачем изобретать велосипед???
Ну хотят люди пусть делают, если заняться больше нечем - это только полезно будет !
 
Цитата
просто зачем изобретать велосипед???
Для удовлетворения личных амбиций, как например. Да и то, что сделано своими руками  - греет душу.
 
Цитата
Достойный ответ !!!

никто никого не заставляет. кто хочет китайпром пусть берет, кто на воде только пьет пиво и отдыхает наздоровье абы бутылки по Днепру не валялись. Кто хочет наблюдать статистику работы двигателя тех мы удовлетворим.

по поводу "изобретения велосипеда"  дайте ссылки на существующие "велосипеды" обязательно с ценами. Потом поговорим. Потому что потом крикуны потянут язык в жо.....
 
Цитата
никто никого не заставляет. кто хочет китайпром пусть берет, кто на воде только пьет пиво и отдыхает наздоровье абы бутылки по Днепру не валялись. Кто хочет наблюдать статистику работы двигателя тех мы удовлетворим.

по поводу "изобретения велосипеда"  дайте ссылки на существующие "велосипеды" обязательно с ценами. Потом поговорим. Потому что потом крикуны потянут язык в жо.....
Да ради бога. Я же уже писал, что цены от 200 до 300 грн в зависимости от типа и места приобретения. Просто я по поводу тахометра на подвесник буквально несколько дней назад штудировал инет и нашёл минимум 2 варианта за 250-270грн.
Крикуны какие-то..грубите.... где ваши манеры???
Вы спор от крика отличить умеете?
Вообще странно как-то... то анекдоты про собачью ж. плоские, то крикуны, то язык в ж. .....
 
да ладно про манеры. На спор это непохоже. В споре обсуждается что то с целью прийти к истине.


Ну дак мы ссылки на готовые варианты увидим ? Ато уже пошла 4-тая страница "спора" ниочем  :)
 
Цитата
да ладно про манеры. На спор это непохоже. В споре обсуждается что то с целью прийти к истине.


Ну дак мы ссылки на готовые варианты увидим ? Ато уже пошла 4-тая страница "спора" ниочем  :)

Да посмотрите хотя бы на Общалке, там Гена Б. торгует ими....
 
Цитата
Да посмотрите хотя бы на Общалке, там Гена Б. торгует ими....

Ну чем торгует Гена_Б  я знаю, потому как делал транец у него и иногда біваю в его мастерской.  Давайте дождемся нашего готового изделия потом будем говорить о его конкурентноспособности.  Потому как сейчас разговор получается ниочем.
 
Эх тема перосла в пи..дёш !!!Прикрашайте горячие финские парни .....
 
Цитата
 Потому как сейчас разговор получается ниочем.

Это вы на этот пост намекаете после  просьбы огласить цену?

Цитата
"Одна цена для всех, мы за ценой не постоим".

Цена будет доступной.


P.S. Правильно писать "анекдот" и "ни о чем".
 
Цитата
На спор это непохоже
я в данной ветке не хотел вас обидеть, да и не я начал это...
по поводу счетчика моточасов - вещь прикольная, но я бы на свой мотор такое не ставил - а зачем он мне.
а вот по поводу - залитые пивом - вы зря, я писал про отдых а не про пьянки.
 
Вмешаюсь и я. Сначала дополню ответ уважаемого TSAR. Тот прибор который вы указали, я приобрёл. Прибор привлёк компактностью корпуса и автономностью. Как показала практика использования, часометр в нём работает таки без притензий но отображает только в часах и только общей наработки, что подразумевает держать в голове цифру, которая была при предидущем ТО. Больше всего вопросов вызвал у меня тахометр. Пробовали мы его и на разных двигателях и с разным количеством витков на свечном проводе - так и не добились линейных показаний. То есть, например, при 3 витках - показывает обороты от 3-5 тыс. приблизительно, при 5-6витках от 800 до 1500, все что за границами этих оборотов показывает лиш бы что и показания скачут +- тысяча хотя "ухом" слышу что мотор работает на одних оборотах. Да и обновление показаний на экране, как по мне, конкретно запаздывает. Всё это конечно, субъективно, ведь у меня могут быть кривые руки и примитивные мозги.

А покупал я этот прибор по этой объяве http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=11278. Цена его была, как для одноклубников, 480 грн.
Прошу не счесть, Уважаемой Администрацией, ссылку на объявление рекламой.
 
Цитата
Вмешаюсь и я.

Спасибо за информативный постинг! Мало таких в этой ветке.
 
А кто нибудь пробовал тахометр TINY TACH
http://www.badger.ru/picture/TTI_1.jpg
 
Цитата
А кто нибудь пробовал тахометр TINY TACH
http://www.badger.ru/picture/TTI_1.jpg

Эта хрень на ибее стоит 28уе+ доставка 10уе итого 38уе= 305грн.
 
Цитата
Эта хрень на ибее стоит 28уе+ доставка 10уе итого 38уе= 305грн.

Вы пробовали купить её с ИБЕЯ? Последний раз, когда я её искал и таки купил но с объявы сайта, ибей не отсылал эту штуку на украину.
И вообще не очень, я думаю, корректно говорить "где то там далеко" - это стоит мало. Я привёл, реальный живой пример который есть у нас на Украине.
 
Вот по этой ссылке http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/motors_accesso­ries/tahs/ есть
TINY TACH.  В двух вариантах. Самый простой 2317.5 р чуть покруче (счётчик моточасов умеет считать от ТО) 3244.5 р. в гривны (доллары) пересчитайте сами. Ни того ни другого нет на складе. Нужно заказывать и ждать ждать ...ждать. Так что ибей совсем не показатель, там реально сладкие ценники на интересных игрушках стоят, но ведь давайте тогда и лодки, и движки, и эхолоты продавать опираясь на цены ибея. А никто этого не делает и делать не будет.
 
Я вот не пойму, есть же дешёвые электронные тахи и к мопедам и к машинам, почему не прилепить к ихнему входу какую-нить катушку или схемку небольшую, типа индуктивного датчика и всё. Это же дешевле будет в разы и никакой подолбистики и цена общая будет долларов 15-20 от силы....
 
Цитата
Я вот не пойму, есть же дешёвые электронные тахи и к мопедам и к машинам, почему не прилепить к ихнему входу какую-нить катушку или схемку небольшую, типа индуктивного датчика и всё. Это же дешевле будет в разы и никакой подолбистики и цена общая будет долларов 15-20 от силы....

При всём уважении, я  вижу, что нет полного понимания происходящего в приборе. Не так то оно просто, как кажется. Без обид, поверьте. В автомобильных тахометрах до предела упрощена входная (аналоговая) часть цифрового счётчика импульсов. Также в них, зачастую, нет возможности сохранения показаний в энергонезависимую память и возможности автономной работы длительное время от внутреннего источника питания. У этих приборов (авто, мото) нет необходимости в этом, так как всегда есть бортовая сеть и не нужно боротся за микроамперы потребления. А все эти нюансы сильно (очень) влияют на схемотехнику(себистоимость) прибора.
 
Уважаемый АТАМАН! а как эту штуку http://www.5v.ru/pdf/kit1112.pdf заставить считать импульсы в минуту, получиться тахометр для одноцилиндрового плм
 
я посмотрю попозже, малого спать положу освоблжусь.
 
Цитата
Уважаемый АТАМАН! а как эту штуку http://www.5v.ru/pdf/kit1112.pdf заставить считать импульсы в минуту, получиться тахометр для одноцилиндрового плм


Это счетчик импульсов способный ссчитать импульсы \следующие на его вход до 30 КГц.  Для тахометра достаточно. Но алгоритм работы этого прибора сделан так что он считает без тормозов тоесть пока импульсы идут он их считает. На этой штуке можно сделать просто счетчик количества искр которые ваш мотор сделал за все время. Чтобы этот счетчик сделать тахометром нужно перед ним сделать формирователь счетного времени тоесть считать импульсы за какойто фиксированный стабильный интервал времени и в конце этого интервала времени после индикации получившегося числа выработть импульс сброса и обнулить показания.   Тогда это будет тахометр который будет блымать цифрами причем блыманье будет достаточно некомфортным, а эта доработка будет куда увесистей чем сам счетчик.   Я имел опыт переделки автомобильных  аналоговых тахометров для эксплуатации с ПЛМ.
Там есть свои ньюансы и самый печальный это невлагостойкость автотехники в атмосфере у воды.  С колебаниями температуры воздух внутри дает росу и приборы отпотевают .    Герметизация их кустарным способом на коленях очень геморойное занятие и внешний вид портит некисло.  Да инедешево теперь такая развлекуха. Кпримеру голова тахометра ВАЗ 2106 ща стоит на Перова 200 грн.  

Думаю то что мы с САБРАТОМ сваяем будет куда интереснее, потерпите.
 
спасибо большое за вразумительный ответ, будем ждать ваше детище.
 
Подскажите, знающие, пожалуйста, в движках 2,5 л.с и 3,3 л.с (на примере Меркури), отличие по техническим характеристикам, только в передаточном числе редуктора. Так если разница только в редукторе, то не лучше ли брать 2,5, а потом подобрать редуктор с 3,3? Или там еще какие-то заморочки? И насколько чувствуется на воде разница в 0,8 л.с.? Определяюсь с выбором движка, буду благодарен за совет, а так-же готов рассмотреть предложения. Рассматриваю варианты как нового, так и б/у.
 
На 2,5 передача не выключается.Разница 0,8 силы заметна очень.Пробовал тот и другой на одной лодке.
 
Цитата
Подскажите, знающие, пожалуйста, в движках 2,5 л.с и 3,3 л.с (на примере Меркури), отличие по техническим характеристикам, только в передаточном числе редуктора. Так если разница только в редукторе, то не лучше ли брать 2,5, а потом подобрать редуктор с 3,3? Или там еще какие-то заморочки? И насколько чувствуется на воде разница в 0,8 л.с.? Определяюсь с выбором движка, буду благодарен за совет, а так-же готов рассмотреть предложения. Рассматриваю варианты как нового, так и б/у.

Мотор 2,5 л.с и 3,3 л.с - лодку толкать будут примерное с одинаковой скоростью (и глисировать с такими моторами лодка не будет))))
Но у одного есть нейтраль, а у второго нету - а ЭТО удобства.



http://sail.com.ua/mercury/25i.html
http://sail.com.ua/mercury/33i.html
 
Цитата
Очень интересный девайс намечается... А на какой фазе находятся изыскания? Я бы приобрел на новый мотор (с установкой :)) Если есть прототип, готов поучаствовать в испытаниях и доложиться на форуме

Да тут подключения как такового почти и нет. Приборчик бесконтактным способом цепляется на ВВ провод любого цилиндра.
 
Добрый день.Кто подскажет , в этом году говорят не пройдёшь TO  если двигатель не соответствует максимальной разрешённой  мощности лодки!!?? Крым (30л)...кто сталкивался?
 
все уже придумано до нас  http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showgall&gid=12199
 
Цитата
все уже придумано до нас  http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showgall&gid=12199

Да эти тахометры я видел. Они восновном ориентированы на 4х цилиндровые 4х тактные моторы. И вольтметр  какбы полезная вещь для контроля напряжения бортового и работоспособность генератора.

Для ПЛМ это второстепенно. Меня лично больше интересует контроль моточасов соего мотора. А напряжение бортовое мне показывает ЭХОЛОТ. А функция цифрового тахометра меня интересует только в гараже при пуске двигателя с целью настройки  ХХ и тому подобное. Находу в лодке мне глубоко пополам там 2300 или 3300 об. мин. Я если буду ставить в своей лодке тахометр то только аналоговый, дабы видеть динамику разгона  а не значение оборотов.
 
выдержка из инструкции...   Заводская настройка тахометра
4 такта 1 цилиндр.
  Для настройки прибора под другой
тип двигателя необходимо нажать
кнопку, а затем подать питающее
напряжение. На индикаторе появятся
два числа. Левое число соответствует
количеству тактов  двигателя, правое
количеству цилиндров двигателя.
  Нажимая кнопку можно выбрать
необходимый тип двигателя. После
того как тип двигателя выбран
нужно подождать 10 сек.
  Прибор перейдет в основной режим,
а настройки сохранятся в энергонеза-
висимой памяти.
  При необходимости тахометр можно
перенастраивать под другие типы
двигателей.    а здесь счетчик моточасов...http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=78682&orderby=ratingQA
 
ну так отлично.
Когда есть выбор это замечательно. Я этого сайта ...http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?...derby=ratingQA  не видет и мое радиотехническое воображение родило в моей голове часометр и тахометр такой как он есть у меня.
В моем варианте есть один плюс, это ЖК индикатор отсюда ток потребления устройства менее 1 мА  ( для непосвященных 0,001 Ампера) для сравнения один сигмент АЛС индикатора хавает около 8 милиАмпер в одном разряде 7 сигментов, а в 4х разрядах 7х4х8= 224 милиАмпера. Выменя звыняйте четверть Ампера для индикации четырех циферок.
 
Да не пройдёш,но это не критично нужно решать вопрос с регистраторами они помогут.
 
Спасибки это вопрос - ответ для друга ... у меня конь и карета поскромнее!!
 
Пора освежить тему,на какой стадии ваше детище?Когда запустите массовое призводство?Будет ли это часометр-тахометр или просто часометр?
 
у меня один экземпляр живет под капотом моего автомобиля. Но он сделан в самодельном корпусе ( спаян из текстолита) Шось руки недоходят довести до товарного вида.
 
Цитата
у меня один экземпляр живет под капотом моего автомобиля. Но он сделан в самодельном корпусе ( спаян из текстолита) Шось руки недоходят довести до товарного вида.
Очень жаль,буду искать в другом месте.
 
Цитата
Очень жаль,буду искать в другом месте.

Вы меня испугали своим постом, какбудто я  своим ответом похоронил проект.

Не переживайте все будет в свое время. Хотелось бы быстрее но поймите что семья работа дети и только потом развлекуха.
 
Осталось с прошлого сезона литров 15 бензина разведенного маслом. Думал в этом сезоне выкатаю, но проскочила информация что его использование уже не желательно и даже не рекомендовано. Не знаю что теперь с ним делать.
Правда это, или очередная байка?
 
У самого был токой вапрос читал нэт .Нерекамендуют держать разведёнку больше3 недель. Пишут что потом реакцыя и т.д. и т.п.. От себя остатки слил в примус черес месяца1.5 там токое афно ванючее получилось только каптил и иглу засрал. Примус был сухим незаправленым.
 
Тоже читал где то что не стоит использовать старую смесь,советуют подмешивать по чуть чуть к новой смеси.
 
У меня аналогичная фигня, осталось 4-5 л. в баке с 26 марта 2011. (бензин "ОККО")
Как думаете, если 11 июня дозаправить еще 5-6 литров будет сильно плохо, либо лучше не рисковать?
 
Лутще не рисковать !!! Много слышал что разбавляют 1:10 и ездиют ..... Но сами посудите ,если вас кислым борщем кормить )))))-
 
Эт точно! Ну и йух с ним шо бенз по 10 грн. моторы то подороже будут!
 
Недавно читал , как Россиянин один эксперементировал - оставлял в стеклянных банках бензин на 1мес. с двух различных крупных заправок. Так вот в обоих через 1мес. бенз. поменял цвет, а в одной банке к тому же выпал осадок. Вот такая вот хрень, так то в России , где бенз получше нашего....
 
Цитата
Недавно читал , как Россиянин один эксперементировал - оставлял в стеклянных банках бензин на 1мес. с двух различных крупных заправок. Так вот в обоих через 1мес. бенз. поменял цвет, а в одной банке к тому же выпал осадок. Вот такая вот хрень, так то в России , где бенз получше нашего....
Так может то и хорошо что выпал осадок. Только вот интересно что в этом осадке-присадки или грязь?
 
Я тоже не раз слышал и вроде где то читал что не рекомендуют  такую «смесь» заливать… И сам не рискнул… Даже осенью вылил все топливо с бака и «выпалил» пока мотор не заглох… А весной залил тот бензин который стоял месяцев пять разбавленный в бензо пилу так чуть спину не надорвал «шморгать» шнуром… А как поменял на свежий сразу заработала как чесы … Так что «старый раствор» спалываю в мотоцикле он не так «переборчив»  а с лодочным двигателем боюсь экспериментировать…
 
блин и чего париться? не когда не оставляю больше чем пол бака на зиму а весной добавляю свежего пол бака и впереД
 
У меня , кстати , тоже оставалось литра 1.5-2 с декабря, а в конце апреля добавил в бак свеженького масла 400гр. и бенза 10литров для разбавки и всё ОК.
Кстати, владельцы 2т. моторов в курсе, что после зимы нужно на моторе выкатать первый бак на обкаточной смеси, даже если мотор уже не новый и был обкатан??
 
Цитата
блин и чего париться? не когда не оставляю больше чем пол бака на зиму а весной добавляю свежего пол бака и впереД


А сколько сезонов ты уже так делаешь?
Какой мотор?
 
Совковым моторам в принципе пофиг, хотя тоже нежелательно. А в импортные лучше не рисковать... Но и выливать не стоит, разбавлять понемногу и пользовать. И бензин наш, даже без масла, действительно, за пару месяцев меняет цвет и структуру. ИМХО
 
Цитата
У меня , кстати , тоже оставалось литра 1.5-2 с декабря, а в конце апреля добавил в бак свеженького масла 400гр. и бенза 10литров для разбавки и всё ОК.
Кстати, владельцы 2т. моторов в курсе, что после зимы нужно на моторе выкатать первый бак на обкаточной смеси, даже если мотор уже не новый и был обкатан??


А не много ли 400 гр. на 10 литров? Вроде ж 1:50 - 1:100 в зависимости от "стиля езды"
Не слышал ничего про обкаточную смесь, можно поподробнее?
 
Цитата
А не много ли 400 гр. на 10 литров? Вроде ж 1:50 - 1:100 в зависимости от "стиля езды"
Не слышал ничего про обкаточную смесь, можно поподробнее?

Вы верите инструкции Меркури??? :ag:
Мерк-5 это Тоха-5 с другой наклейкой, а для Тохи-5 обкатачная смесь 1:25, рабочая 1:50. Теперь представьте КАК вы снижаете ресурс своему мотору!
Кстати, вообще офф. диллеры и сервис-мены Меркури на Украине рекомендуют лить в Мерки 1:25 на обкатку и 1:50 рабочая смесь и это при том, что америкосы настойчиво клеят таблички 1:100.!!!
Так а что вы именно хотите услышать про обкаточную смесь?? :)
Например у моторов Тохацу(коим и является ваш М-5) в инструкции чётко написано - первый бак после большого перерыва в эксплуатации нужно выкатать на обкаточной смеси 1:25.
 
Цитата
Вы верите инструкции Меркури??? :ag:
Мерк-5 это Тоха-5 с другой наклейкой, а для Тохи-5 обкатачная смесь 1:25, рабочая 1:50. Теперь представьте КАК вы снижаете ресурс своему мотору!
Кстати, вообще офф. диллеры и сервис-мены Меркури на Украине рекомендуют лить в Мерки 1:25 на обкатку и 1:50 рабочая смесь и это при том, что америкосы настойчиво клеят таблички 1:100.!!!
Так а что вы именно хотите услышать про обкаточную смесь?? :)
Например у моторов Тохацу(коим и является ваш М-5) в инструкции чётко написано - первый бак после большого перерыва в эксплуатации нужно выкатать на обкаточной смеси 1:25.


Спасибо за ответ, появился повод для размышлений! Хотя свой сезон я уже в этом году открыл. Сделаю 11 июня.
А не проблемка, что мне моего бака хватает на 2-3 рыбалки (а это гдето 1 месяц), либо откататься рыбалку по максимуму, а дальше добавить бензина до обычных пропорций?
 
ну тут уже вам решать как поступать, информацию вы получили... Ну есть ещё вариант кататься побольше и почаще, но это из другой оперы... :ag:
 
Цитата
ну тут уже вам решать как поступать, информацию вы получили... Ну есть ещё вариант кататься побольше и почаще, но это из другой оперы... :ag:

За информацию отдельное спасибо!
Я теперь уже за советом ; )) Что вы посоветуете в моем случае (бак на 3 рыбалки).

З.Ы. Моя бы воля, я бы и спал в лодке : ))) но жизненные обстоятельства позволяют мне максимально его использовать только так как я написал : (((
 
Мое мнение !
С самим бензином за 2-3 месяца ничего не происходит(только присадки и.тд , получяеться осадок ) может само масло разтворяеться и теряет свою функцыю смазки?
Я Часто оставляю Машину с полным баком На пару месяцев (стабильно 2 раза в год) когда уезжаю в командировки!
И ничего заводиться как обычно!
Просто дрян (которая осела)в топливном фильтре остаеться!

Мне кажеться нужно хоть какойто но -фильтрик, возле груши прикрутить!
 
Цитата
А сколько сезонов ты уже так делаешь?
Какой мотор?
у меня мотор больше года не задерживается )))):bj: каждый год гонка вооружений
а масло я честно говоря не парюсь купил оптом 10 литров и все в порядке пытаюсь лить на 25 литров 500 грамм но рука как всегда дрогнется случайно как всегда лью 550
 
Цитата
За информацию отдельное спасибо!
Я теперь уже за советом ; )) Что вы посоветуете в моем случае (бак на 3 рыбалки).

З.Ы. Моя бы воля, я бы и спал в лодке : ))) но жизненные обстоятельства позволяют мне максимально его использовать только так как я написал : (((
я как правило беру с собой бенза в 2 раза больше, т.е. если мотор употребляет 10 литров как правило за рыбалку то беру 20 литров  так чтобы не быть лоХом когда бенз закончиться а то бывает и покататься в место рыбалки есть желание
 
Этой весной тоже была такая проблема, осталось с декабря полбака минимум, отчим уговорил не париться , только хорошо разболтать (чтобы масло осевшее хорошо с бензом перемешалось) - так и сделал, завёлся и выкатал за две рыбалки , каких либо перебоев в работе не заметил.
 
Цитата
я как правило беру с собой бенза в 2 раза больше, т.е. если мотор употребляет 10 литров как правило за рыбалку то беру 20 литров так чтобы не быть лоХом когда бенз закончиться а то бывает и покататься в место рыбалки есть желание
Та же «фигня»! Стараюсь брать с запасом. Был раз случай в Сорокошичах заблудился и ко всем «чертям» здох навигатор с эхолотом, да еще как говорится «все в месте» пошел мелкий дождь и от куда не возьмись свалился туман. И получается пришлось искать дорогу практически в слепую… Тока представляю как бы было «весело» если б в придачу бензин закончился … ))))
 
Кто владеет информацией по данному движку: http://verus.at.ua/index/motor_dlja_naduvnoj_lodki/0-17
Делитесь
 
так а что делиться? chuanlaoda новый китайский ПЛМ
 
http://www.diytrade.com/china/4/manufacturers/476310/main/TexasPro_China_Company­.html
 
Цитата
Кто владеет информацией по данному движку: http://verus.at.ua/index/motor_dlja_naduvnoj_lodki/0-17
Делитесь

с виду ... на старую Ямаху похоже !
 
Цитата
http://www.diytrade.com/china/4/manufacturers/476310/main/TexasPro_China_Company­.html

ну за 200 баксюков .....мона було и взять !!!!!!!!!!!!!!!! - на якорь!
 
Цитата
так а что делиться? chuanlaoda новый китайский ПЛМ

Какой же он новый? Новое название, а ужас тот же. Это ж FALKON с другой наклейкой и возможно некоторыми изменениями. Это га*но даже на металлолом стыдно нести. Редкое уёб**е. :ak: Без слёз даже смотреть не возможно на "счастливых" обладателей этого г*на.
Цитата
ну за 200 баксюков .....мона було и взять !!!!!!!!!!!!!!!! - на якорь!

Как для якоря, дороговато...
 
Цитата
Какой же он новый? Новое название, а ужас тот же. Это ж FALKON с другой наклейкой и возможно некоторыми изменениями. Это га*но даже на металлолом стыдно нести. Редкое уёб**е. :ak: Без слёз даже смотреть не возможно на "счастливых" обладателей этого г*на.

+100500 - Это не мотор, а редкий фуфел. Даже не знаю, что хуже ЭТОГО можно вообще купить....
 
Хоть и Вопрос для знатоков водной техники, но те хто ездят на пропане давно заметили если в баке старый бензин (месяц-три) то машина на нем даже заводится с трудом по утрам! Хотя бензин в машинах постоянно плюхается в баке,может и выветривается както.
Но стратегические запасы топлева тоже годами на военных ГСМ складах хранят!
 
Цитата
Но стратегические запасы топлева тоже годами на военных ГСМ складах хранят!
У меня «ява» в гараже простояла лет так пятнадцать а то и больше… Полез чета там «ковырялся», колотнул а там почти полный бак бензина… Ну думаю «чего добру пропадать»… Взял и в «Минск» перелил… Не знаю правда какой марки был там бензин, но мой «жужик» на нем ездил как «бальной»…. )))
 
Так вопрос  в чем?
 
Я по этому поводу не парюсь-если месяц-полтора-разбавляю свежую смесь,если больше-то Нивка с удовольствием скушает.
 
Цитата
Кстати, владельцы 2т. моторов в курсе, что после зимы нужно на моторе выкатать первый бак на обкаточной смеси, даже если мотор уже не новый и был обкатан??
В первый раз слышу. А какой в этом смысл? Разве что мотор не консервируется на зиму, тогда понятно.
 
Весь бензин одинаковый. Присадки разные. Долго хранить нельзя (месяц, может два). Очень сильно падает качество. Эксплуатация двигателя только по инструкции завода изготовителя (где то слышал и кто то сказал - не проходит). Военные пусть хранят сколько хотят.
 
У меня 28 яма с прошлого года остался 20л (бензмасло) весь он сгорел без проблем с открытием навигации.
 
drul, Дык,сгореть то он сгорел,а вот последствия!?
 
Цитата
блин и чего париться? не когда не оставляю больше чем пол бака на зиму а весной добавляю свежего пол бака и впереД

+1, никогда не заморачивался, на крайняк разбавить можно и гэй!
 
в детстве в мопеде смесь в баке зимовала  всегда, весной или даже летом завел и поехал.
 
Цитата
в детстве в мопеде смесь в баке зимовала  всегда, весной или даже летом завел и поехал.

В детстве бензин был совершенно другой и стоил он 7 копеек, и сливали его в канализацию (ужОс).:be:
 
Цитата
Вы меня испугали своим постом, какбудто я  своим ответом похоронил проект.

Не переживайте все будет в свое время. Хотелось бы быстрее но поймите что семья работа дети и только потом развлекуха.

Здравствуйте, как у Вас дела! Уже мухи белые полетели, как у Вас с свободным временем?
 
Ну мух еще нет, а время появилось. Сегодня закрыл сезон выездом на судака отпервого шлюза до 4-того. Трое в лодке за день результат = 0  . Такого еще никогда небыло. Я глазам своим не верил эхолот просто перестал показывать судака на перекатах ямах и бровках. Просто Днепр пустой без рыбы.

По тахометру я завтра спрошу у Сабрата ( он програмную часть делал именно тахометра).  Думаю все наладится.
 
http://motoequip.com.ua/product_info.php/info/p653_Schetchik-motochasov-Trail-Tech-TTO.html
 
VasP, Вы ползуетесь тем прибором?Как он  на Ваш взгляд в плане надежности и функциональности?Или это первое что вы выдавили из гугла и поспешили сюда выложить?
 
Цитата
http://motoequip.com.ua/product_info.php/info/p653_Schetchik-motochasov-Trail-Tech-TTO.html


На первый взгляд очень достойное и акуратненькое исполнение. За 400 грн очень зачетно, есть смысл попробовать и непарить себе мозги
 
Цитата
VasP, Вы ползуетесь тем прибором?Как он  на Ваш взгляд в плане надежности и функциональности?Или это первое что вы выдавили из гугла и поспешили сюда выложить?

Пользуюсь, стоит на мото, отлично работают, влаго пылезащитный, именно эта модель кроме моточасов показывает обороты, установка простейшая намотал на высоковольтный провод и все
 
А может среди форумчан есть кто-то, кто в е-беях разбирается, да скинуться и заказать и не изобретать велосипед?

На е-бее они в среднем порядка $12 - $15 в ассортименте...
 
Цитата
А может среди форумчан есть кто-то, кто в е-беях разбирается, да скинуться и заказать и не изобретать велосипед?

На е-бее они в среднем порядка $12 - $15 в ассортименте...
Я заказывал. При стоимости 20у.е. плюс доставка, мне обошлось 340грн.
Проблема в другом. Начал подключать а тахометр показывает все в 2 раза больше. Не мог понять и разобраться, пока не встретил заметку на каком то сайте. Скопировал (вчитываться не было времени), а сейчас найти не могу. Ее суть том что  тахчасометр есть двух видов с разными подсчетами, для разных моторов. т.е. моторы выдают импульсы для подсчета по разному, одни как мы привыкли 1000 об в минуту , а другие 2000 об/мин. Объяснил как мог, я не электронщик . На моем моторе это тахчасометр показывает все в 2 раза быстрее
Иными словами эти приборы существуют 2 видов. я приобрел не то что надо. На ебей об этом не пишется. Если кому надо, свой могу продать.
 
насколько я понял есть для 2-тактных, 4-тактных двигателей и универсальные....
Цитата
На моем моторе это тахчасометр показывает все в 2 раза быстрее
подозреваю "тахчасометр" для 4-тактных, а у Вас 2-тактный двиг....
 
НЕ надо ничего выдумывать, я себе купил и установил такой http://tahometr.ucoz.ru/index/rl_hm012/0-5   Все настроил согласно инструкции, все показывает правильно:bf:   да обошолся в 200 гривасов
 
Цитата
насколько я понял есть для 2-тактных, 4-тактных двигателей и универсальные....

подозреваю "тахчасометр" для 4-тактных, а у Вас 2-тактный двиг....

Вот http://tahometr.ucoz.ru/разница в тахочасометрах, этот сайт про который я говорил.
Спасибо Сем
 
Цитата
НЕ надо ничего выдумывать, я себе купил и установил такой http://tahometr.ucoz.ru/index/rl_hm012/0-5   Все настроил согласно инструкции, все показывает правильно:bf:   да обошолся в 200 гривасов

А Вы можете по подробней описать где покупали, или с этого сайта заказывали?
Хочу приобрести на свой 2Т.
Не томите:bc::bc:
 
Цитата
А Вы можете по подробней описать где покупали, или с этого сайта заказывали?
Хочу приобрести на свой 2Т.
Не томите:bc::bc:

  Посмотри личку
 
Цитата
Я заказывал. При стоимости 20у.е. плюс доставка, мне обошлось 340грн.
Проблема в другом. Начал подключать а тахометр показывает все в 2 раза больше. Не мог понять и разобраться, пока не встретил заметку на каком то сайте. Скопировал (вчитываться не было времени), а сейчас найти не могу. Ее суть том что  тахчасометр есть двух видов с разными подсчетами, для разных моторов. т.е. моторы выдают импульсы для подсчета по разному, одни как мы привыкли 1000 об в минуту , а другие 2000 об/мин. Объяснил как мог, я не электронщик . На моем моторе это тахчасометр показывает все в 2 раза быстрее
Иными словами эти приборы существуют 2 видов. я приобрел не то что надо. На ебей об этом не пишется. Если кому надо, свой могу продать.

Это одна из причин по которой мы с САБРАТОМ изобретает велосипед.

У двухтактного двухцилиндрового мотора за один оборот вала столько же искрообразоаваний сколько у четырехтактного 4х цилиндрового. Совсем другая картина у одноцилиндрового 2х тактного и своя у 2х цилиндрового 2х тактного.
Продвинутые девайсы должны иметь переключатель типа вашего двигателя. Если его нет то вы купили фуфло которое работает с одним типом мотора.

типа так.
 
Цитата
А может среди форумчан есть кто-то, кто в е-беях разбирается, да скинуться и заказать и не изобретать велосипед?

На е-бее они в среднем порядка $12 - $15 в ассортименте...


Занимаюсь доставкой из США

Комиссия +15%(минимум 10$) к американской цене и +10$ за кг авиа или 5$ море по прибытию

предоплата 30-50%, срок доставки 2-3 недели авиа, 5-6 недель море

Пример расчета:
Товар - 100$
Вес - 1 кг
Расчет: Товар (100$)+Комиссия 15%(15$)+Перевозка авиа(10$)=125$
 
Цитата
Посмотри личку

Будьте добры, мне тоже в личку... :)
Спасибо!
 
а я поддерживаю вашу затею! велосипед конечно уже изобретен давно,но переключение передач,тормоза на руле,амортизаторы и остальная современная лабуда к нему всетаки делалась!
жаль провтыкал я вашу тему в начале...
для себя в идеале вижу такой функционал:
1 тах-контролировать максималку чтобы не гробить двиг на переходах перекрутом,особенно если за румпелем турыст типа моего компаньйона и пищалку туда если красотами любуется и не смотрит которую можно настроить на определенные обороты,кстати для обкатки было бы полезно в том числе,ну и выбор винта соответственно
2 счетчик моточасов постоянный чтобы видеть всю наработку техники
3 счетчик моточасов до ТО с возможностью подсматривать
4 счетчик моточасов как маленький спидометр в авто(залил бак,засек средний показатель расхода когда бак выжигается за несколько рыбалок)
5 есчо один счетчик моточасов тоже как маленький спидомер(чтобы засечь наработку за одну рыбалку) тоже для засечки расхода(вчера втроем катались,сегодня вдвоем,часы извеснты,бак можно взвесить,прикинуть что к чему и румпель в следующий раз крутить либо смелее либо осторожней)

конечно много пунктов накатал,в том числе и фантастических,но почему бы нет,особенно полезно точно знать расход и хватит ли горючки обратно когда далеко и на несколько дней с рыбалками и покатухами,да когда бенз с маслом в двухтактнике хочеш по возможности выжечь весь на обратной дороге. желательно энергонезависимый и полный фарш с подсветкой выключаемой. не знаю выполнимо ли технически и насколько набор функций на цену повлияет,но интересно. давно хочу такой прибор
 
Заказал себе на днях на Ибее тахометр с счётчиком моточасов - получилось около 20у.е. с доставкой, вот теперь жду - товар в пути....
 
Цитата
Заказал себе на днях на Ибее тахометр с счётчиком моточасов - получилось около 20у.е. с доставкой, вот теперь жду - товар в пути....
Вот блин,а слабо спросить у народа типа:мужики,вот заказываю себе такую приблуду,может еще кому надо...:wink:Нет,он взял сам втихаря:ak:,а когда уже заказал,всем сообщил.:smile:
 
Цитата
Вот блин,а слабо спросить у народа типа:мужики,вот заказываю себе такую приблуду,может еще кому надо...:wink:Нет,он взял сам втихаря:ak:,а когда уже заказал,всем сообщил.:smile:

аяяй как ему не стыдно :)
 
Цитата
Вот блин,а слабо спросить у народа типа:мужики,вот заказываю себе такую приблуду,может еще кому надо...:wink:Нет,он взял сам втихаря:ak:,а когда уже заказал,всем сообщил.:smile:
Бла, да я сам случайно зарегился на Ибее, начал искать чего там и как и наткнулся на аукцион на этот Тахометр, и выиграл его на последних секундах!!!
Вот и прикупил. правда ещё два дня промучался с оформлением долларовой карточки и с тем, чтобы её принял Пэйпел.
Ну вроде теперь всё ОК и жду посылку.

Ну а на пару уе дороже можно свободно заказать на Ибее - будет цена около 200грн с доставкой.

Ну и тем более это моя первая покупка через Ибей, мало-ли что , нужно сначала дождаться и получить её, а то может дороже выйти, чем тут купил бы.
 
Мне знакомый заказывал летом..обошелся 15 дол США(10+5 доставка),ждал 2 недели..Прикрутил изолентой к румпелю,провод тоже на изоленту..и вперед!!!!!:mnogo_lodka:
 
Цитата
Мне знакомый заказывал летом..обошелся 15 дол США(10+5 доставка),ждал 2 недели..Прикрутил изолентой к румпелю,провод тоже на изоленту..и вперед!!!!!:mnogo_lodka:
Во-во и я тоже самое, только 13.4$ + 5$ доставка, ну  и единоразовый гемор с регистрацией и оформлением карточки и счёта.
 
Еще раз повторюсь. Я заказывал. При стоимости 20у.е. плюс доставка, мне обошлось 340грн.
Проблема в другом. Начал подключать а тахометр показывает все в 2 раза  больше. Не мог понять и разобраться,пока не встретил заметку.
моторы выдают импульсы для подсчета по  разному, н.. На моем моторе это тахчасометр  показывает все в 2 раза быстрее
Иными словами эти приборы существуют 2 видов. я приобрел не то что надо.  На ебей об этом не пишется. Если кому надо, свой могу продать.        
                                                                                         
                                                                                                           


                                       
 
Цитата
Еще раз повторюсь. Я заказывал. При стоимости 20у.е. плюс доставка, мне обошлось 340грн.
Как это так???
 
Наверное так и не суждено узнать, почему тахометр у vital-777 в итогеполучился дороже в два раза....
 
http://ukostra.com.ua/product_43644.html

купил тут
на выходных буду испытывать
 
Ёптель, мама сегодня позвонила и сказала, что мне посылка пришла...меньше, чем за неделю из Штатов мой тах доехал, очуметь. В пн. поеду заберу....
 
Можно обратить внимание и на вот это:
http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showgall&gid=12199
Запихнуть все в коробочку аккуратненько от китайских часов а потом хоть изолента хоть на постоянку под капот.
 
Цитата
Можно обратить внимание и на вот это:
http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showgall&gid=12199
Запихнуть все в коробочку аккуратненько от китайских часов а потом хоть изолента хоть на постоянку под капот.

токо оно не всем подойдет, т.к. к нему еще питание нада (а не у всех на моторе генератор есть, а для батареек потребление ИМХО великовато....да и напряжение питания (в смысле если от батареек)...)
 
Всё , девайс получен. :)
Окончательная цена получилась где-то около 160грн. Кроме оплаченных через Pay pal денег, больше ни копейки не платил.
Пришёл в конверте из пузырчатой плёнки, внутри сам тахометр-часотомер размером где-то 5х4см и ксерокопия инструкции на английском языке.
Как протестю - отпишусь.
Немного фоток:
 
Цитата
токо оно не всем подойдет, т.к. к нему еще питание нада (а не у всех на моторе генератор есть, а для батареек потребление ИМХО великовато....да и напряжение питания (в смысле если от батареек)...)
а китайскому тоже питание желательно иметь, хотя выбор всегда за юзером. наработка часов тоже полезная вещь, но реализовать весьма не просто.
ИМХО- такая штука- которую я указал имеет место в почти во всех отечественных ПЛМ кроме наверное "просто" Ветерок 8 с контактной зажигалкой. Я себе за межсезонье всетаки эту штуку постараюсь впихнуть, да есче с температурометром.
 
Цитата
а китайскому тоже питание желательно иметь

он идет в комплекте с батарейкой, которой хватает на несколько лет (они на ЖКИ = потребляют мизер)
 
Согласен, но цена неоправданная на эти девайсы.
 
Цитата
:ai::ai::ai:

У меня правда лафет, и лодка выходного дня, и то через раз. И летний месяц моря = 20 мото часов за сезон
Вы к  р. Десна ходите на моторе по р. Остер или по р. Вересоч?
По р. Вересочь (местное название Смолянка) пройти к р. Десна надувасом а тем более кастрюлей  почти невозможно. По р. Остёр - разве что на вёслах, с форсированием шлюзов, а это очень долго и никому не нужно.
А теперь по сути вопроса, о моточасах:
Выезжаю прямо к р. Десна (50-60 мин. езды автомобилем от места жительства), спускаюсь на воду, а дальше согласно счётчика моточасов 3-5 моточасов набегают за день на троллинге (впрочем где то как и показания наручных часов) и 1-3 моточаса при скоростных передвижениях, в поисках перспективных мест для ловли джигом и твичингом. Вот и получается, что за световой день я накатываю от 4 до 8 моточасов, а выезжаю на рыбалки довольно часто и на несколько дней, и на воде пребываю от раннего рассвета до вечерних сумерек. А бывает, что для жены и ребёнка устраиваю небольшие покатушки и тогда в плюсе ещё 1-2 моточаса
Хочу отметить, что при движении на скорости моточасы набегают достаточно быстро, но передвигаюсь я в таких режимах хоть и часто но на небольшие расстояния (где то в пределах 5-10 км - GPS нет и точную дистанцию сообщить не могу) и потому установить закономерность роста моточасов на высоких оборотах в зависимости от текущего времени не смог да и особо не хотел.
 
Цитата
НЕ надо ничего выдумывать, я себе купил и установил такой http://tahometr.ucoz.ru/index/rl_hm012/0-5   Все настроил согласно инструкции, все показывает правильно:bf:   да обошолся в 200 гривасов

можно адресок в личку, за ранее благодарен.
 
Цитата
можно адресок в личку, за ранее благодарен.

Почему в личку ????????????давайте здесь и тема соответствующая!!!! мне нужно да и другим понадобится!!!.может кто то нашел местечко с нормальными ценами!!!
Гугл не очень щедр
 
http://www.ebay.com/itm/Hour-meter-tach-tachometer-boat-outboard-mercury-yamaha-/120873930301?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&hash=item1c24a5ce3d&vxp=mtr

:al:
 
Цитата
http://www.ebay.com/itm/Hour-meter-tach-tachometer-boat-outboard-mercury-yamaha-/120873930301?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&hash=item1c24a5ce3d&vxp=mtr

:al:
Если Вы выложили эту ссылку значит можете купить там.
Обьявите цену с вашим интересом. Я хочу купить в Украине а не там.
 
По моей просьбе знакомый заказал, сейчас жду когда приедет! Как приедет опробуем и отпишусь после чего попробуем заказать небольшую партию но только после испытаний на своих моторах!
 
Цитата
По моей просьбе знакомый заказал, сейчас жду когда приедет! Как приедет опробуем и отпишусь после чего попробуем заказать небольшую партию но только после испытаний на своих моторах!

На Российских форумах много написано об этом приборе, нареканий в плохую сторону не слышал. Ждем Ваших испытаний и предложений о покупке.
Если в ближайшие  дни уважаемый TSAR не напишет свои испытания, попрошу чтобы отписался.
При заказе про меня не забудьте.
на данный момент +3 (сообщите в лычку)
 
Цитата
Если Вы выложили эту ссылку значит можете купить там.
Обьявите цену с вашим интересом. Я хочу купить в Украине а не там.
я этот вариант взял себе на заметку...поскольку мотора еще нет, то я несильно и заморачиваюсь, но время "Ч" думаю незагорами (оччень незагорами)....если буду себе брать, буду брать "там", т.к. "тут" у мну вариантов нет...соберусь покупать - маякну...

ЗЫ: у мну интереса нет....себестоимость+пересылка наложенным платежом...
ЗЫЗЫ: там и покупать вроде ничего сложного....главное иметь карточку для платежей через инет....
 
там по этой сылочке её цена 18 енотов, а доставка 30.ни чё се так накрут. В Украине есть в рыбацких магазинах по 280 гр. надо бы искать кто может сделать по дешевле.
 
если кто будет заказывать дайте знать,мы с друзьями взяли несколько штук
 
Цитата
там по этой сылочке её цена 18 енотов, а доставка 30.ни чё се так накрут.
я ссылку привел для примера....я видел цену от 12 до 15 уе с бесплатной доставкой...но срок доставки до 4 недель...
 
Цитата
Если в ближайшие дни уважаемый TSAR не напишет свои испытания, попрошу чтобы отписался.

Да я ещё ничего не испытывал и на воду как-то ещё стрёмно и холодно в ближайшее время выходить....
 
Вот тоже счётчик моточасов  :


http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=78682&orderby=ratingQA
 
Цитата
Вот тоже счётчик моточасов  :


http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=78682&orderby=ratingQA

Цитата
4.  Напряжение питания  220 Вольт переменного тока и 12 Вольт постоянного тока.

12 В есть невезде + вопрос к качеству 12 В может быть (стабилизация, пульсации и т.п.)...ИМХО проверять нада...
 
Добрый вечер.Пацаны кому надо , вот ссылка. там Доставка вам в город в районе 200 гривасов или чуть меньше. Я с товарищем уже заказали. Доставка в течении месяца. http://yvasi.com.ua/?e=&i=400230297847
 

 
Tachometer and Hour Meter
 Предназначен для измерения числа оборотов в минуту, времени работы и отсчета времени до очередного сервисного обслуживания любого бензинового двигателя внутреннего сгорания, имеющего свечу зажигания. Устанавливается в любом удобном для контроля показаний месте, ограниченном длиной входящего в комплект кабеля. Крепление прибора, к выбранной для установки поверхности, осуществляется через отверстия в корпусе саморезами, либо через теже отверстия пластиковыми хомутами например на румпель лодочного мотора, защитный кожух механизма, рукоятку тримера, приборную панель скутера, мотоцикла и т.п. Не требует дополнительного источника напряжения.
 Установка прибора производится следующим образом:
 1. освободите прибор от упаковки, убедитесь  в отсутствии механических повреждений корпуса;
 2. снимите защитный кожух механизма, на который будет установлен прибор, для доступа к свече зажигания двигателя;
 3. свободный конец кабеля прибора, оберните четырьмя - пятью витками вокруг высоковольтного провода, идущего к наконечнику свечи зажигания от модуля зажигания двигателя на расстоянии не менее 5 см от наконечника свечи;
 Примечание: при использовании прибора на многоцилиндровом двигателе не имеет значения номер цилиндра на высоковольтный провод которого оборачивается кабель прибора.
 4. зафиксируйте наложенные на высоковольтный провод свечи зажигания витки кабеля прибора при помощи пластикового хомута, либо при помощи изоляционной ленты таким образом, чтобы витки кабеля прибора плотно прилегали к обернутому ими высоковольтному проводу и не имели возможности перемещаться вдоль него как показано на фото;
 
 5. определите место установки корпуса прибора, с учетом видимости его показаний во время работы механизма;
 6. закрепите корпус прибора на выбранном месте при помощи саморезов либо пластиковых хомутов через имеющиеся в корпусе прибора отверстия например как показано на фото;
 7. образовавшийся при установке остаток кабеля сверните кольцами, зафиксируйте пластиковым хомутом либо изоляционной лентой и закрепите в месте, исключающем его повреждение. Если прибор используется только на одном двигателе, то длину кабеля можно укоротить по фактическому месту;
 8. для получения корректных показаний прибора проложите кабель прибора под капотом мотора таким образом, чтобы он был максимально удален от других проводов и высоковольтных катушек зажигания;
 9. прибор готов к работе. Включение и выключение прибора в режим тахометра происходит автоматически с пуском и остановом двигателя;
 10. на экране дисплея прибора постоянно высвечиваются показания: либо тахометра (при работающем двигателе), либо счетчика моточасов (при выключенном двигателе). Отсутствие показаний на экране дисплея свидетельствует о неисправности прибора, либо истечении ресурса элемента питания.
 11.Приборы по аналогии с наручными электронными часами не отключаются. Отсутствие каких либо показаний на дисплее свидетельствует о неисправности прибора.
 12.Нестабильность показаний прибора на постоянных оборотах вызвана неисправностями в системе зажигания мотора (нестабильность параметров электронных блоков, пробои в высоковольтных катушках, проводах, свечных наконечниках и т.п.) Прибор просто считает число импульсов искрообразования за единицу времени и переводит эту величину в «обор/мин.». При наличии пропусков зажигания он соответственно на это реагирует. Таким образом наши приборы могут служить еще и индикаторами исправности элементов системы зажигания Ваших моторов.
 Протестировать приборы Вы всегда можете на своем автомобиле где системы зажигания обладают более стабильными параметрами и надежностью.
 13. Делать поспешные выводы о корректности показаний приборов подключив их «на коленке», держа его в руках и не уложив сигнальный провод НЕДОПУСТИМО. Принцип снятия информации со свечного провода производится индуктивным способом и держа прибор в руках Вы создаете помеху его работе за счет емкости Вашего тела. Выполните наши рекомендации по установке и проблема решится сама собой. Фиксировать сигнальный провод на свечном лучше всего изоляционной лентой или скотчем.
 Программирование прибора:
 Важно! Перед установкой режимов работы прибора двигатель, на котором он установлен должен быть выключен либо прибор должен быть снят с двигателя.
1. Для выбора режима работы тахометра нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S1. На экране дисплея будут последовательно высвечиваться значения: 01, 02, 03, 04.
- значение 01 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 1 такт работы двигателя, т.е. 2 раза за 1 оборот маховика двигателя (большинство двухтактных двухцилиндровых лодочных моторов с одно канальной системой зажигания);
- значение 02 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 2 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 1 оборот маховика двигателя (двухтактный двигатель);
- значение 03 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 4 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 2 оборота маховика двигателя (четырехтактный двигатель).
- значение 04 отключает функцию тахометра, на экране дисплея будет отображаться только счетчик моточасов.
После выбора режима работы кнопкой S1 экран дисплея будет мигать в течение 8-10 сек., после чего перейдет в режим отображения счетчика моточасов.  
2. Для установки времени до сервисного обслуживания нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S2. При этом с правой стороны дисплея появится надпись «SERVICE». После появления надписи нажмите и удерживайте кнопку S1 до появления в одном из сегментов дисплея необходимой цифры, обозначающей 1/10, единицы, десятки, сотни, тысячи часов до сервисного обслуживания. Переключение от одного сегмента дисплея к другому производится нажатием кнопки S2 на 1 сек. После установки желаемого времени до сервисного обслуживания не производите ни каких действий и прибор через 14-16 сек. перейдет в режим отображения счетчика моточасов.
3. Для активации режима отсчета времени до сервисного обслуживания одновременно нажмите кнопки S1 и S2 и удерживайте их в течение 4 сек. При этом на экране дисплея высветятся два сегмента с изменяющимися от 00 до 09 значениями и прибор автоматически перейдет в режим отображения счетчика моточасов.
4. После выработки двигателем времени до установленного сервисного обслуживания на экране дисплея появиться надпись «SERVICE».
5. Для просмотра текущего времени до сервисного обслуживания нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S2.
6. После появления на экране дисплея надписи «SERVICE» для ее сброса одновременно нажмите и удерживайте в течение 20 сек. кнопки S1 и S2. По умолчанию следующий интервал времени до сервисного обслуживания будет равен ранее запрограммированному.
7. Для отключения функции тахометра и отображения на экране дисплея только счетчика моточасов нажмите и удерживайте кнопку S1 до тех пор, пока на дисплее не высветится значение 04. Повторно нажмите кнопку S1 и через 8-10 сек. экран дисплея вернется к отображению счетчика моточасов. При работающем двигателе на экране дисплея будет отображаться только счетчик моточасов, причем сегменты дисплея будут мигать, напоминая, что режим тахометра отключен.
8. Для обнуления счетчика моточасов нажмите и удерживайте кнопку S1 до тех пор, пока на экране дисплея не высветится значение 05, затем повторно нажмите и удерживайте в течение 8 сек. кнопку S1.  
9. Для обнуления счетчика моточасов и интервала времени до сервисного обслуживания одновременно нажмите и удерживайте в течение 20 сек. кнопки S1 и S2.

 Характеристики прибора:
 - встроенная литиевая батарея обеспечивает непрерывную работу прибора на протяжении более 20000 часов;
 - диапазон рабочих температур от -30***186; С  до +85***186; С;
 - стойкость к вибрациям от 10 до 75 Гц;
 - длина кабеля 1.5м;
 - выполнен в брызгозащитном исполнении;
 - вес 55 гр.;
 - 8-ми мм. 5-и сегментный ЖК дисплей;
 - дискретнось смены показаний тахометра 1-3 сек.;
 - дискретнось смены показаний счетчика - 0,1 часа (6 мин.);
 - максимально измеряемое число оборотов в мин.            99999;
 - максимальное показание счетчика моточасов                    99999,9;
 - время установки интервала сервисного обслуживания     99999,9;
 - высокая надежность.
 
Сначала думал покупать сам, но не рискнул, т.к. есть проблема с доставкой "бумажной" кореспонденции (напр. уведомлений о посылках), попросил подсобить знакомого. Поэтому и не отписывался предварительно....

Покупал за $16.99, доставка бесплатная, срок доставки был заявлен 14 дней.

Тахометр был оплачен 26 марта
4 апреля посылка заехала в Украину на Укрпочту, 5 апреля - в Полтаву, 6  апреля -в конечное почтовое отделение, 7 апреля - получена на руки. Итого, 12 дней.

Денех обошлось - 136,7 грн.


Как оказалось, проблема с доставкой уведомлений (как в моем случае) - не проблема, т.к. статус отправления можно отслеживать самому через инет :) , главное знать "Tracking Number" (его должен сообщить продавец)...это последовательность букв/цифр под штрихкодом, в данном случае: RQ02321986SG

ЗЫ: зарегился на пай-пале....ща шото попробую купить сам....
 
а кто-то уже цеплял на моторы эти тахометры?

Как? Куда? (больше интересуют маломощные двиги 2.5-3.5 лс) Шо-то ненахожу места куда его втулить....
 
Цитата
а кто-то уже цеплял на моторы эти тахометры?

Как? Куда? (больше интересуют маломощные двиги 2.5-3.5 лс) Шо-то ненахожу места куда его втулить....

Я цеплял,но сразу не разобрался и не выставил нужные параметры,в итоге обороты он показывал неправильные.
А в общем протягиваем проводок под капот,обматываем вокруг высоковольтного провода и нажимаем нужные кнопочки.
Крепить думаю к румпелю,только нужно придумать быстросьемное крепление.
 
Цитата
Я цеплял,но сразу не разобрался и не выставил нужные параметры,в итоге обороты он показывал неправильные.
А в общем протягиваем проводок под капот,обматываем вокруг высоковольтного провода и нажимаем нужные кнопочки.
Крепить думаю к румпелю,только нужно придумать быстросьемное крепление.
вопрос не в подключении...вопрос в том, где и как его закрепить....к капоту нехочется, чтоб проводом капот не привязывать, к нижней части корпуса ненашел плоской площадки достаточного размера...все в заокруглениях...прилягать небудет....на румпель несмотрел....сенькс за идею, гляну....
 
Цитата
Я цеплял,но сразу не разобрался и не выставил нужные параметры,в итоге обороты он показывал неправильные.
Так расскажите пожалуйста как нажимать кнопки:ds: что бы другие:ak: не наступали на грабли, если это конечно не секрет?!
 
Цитата
Установка прибора производится следующим образом:
 .
Вот молодец, не поленился!!! Дай бог Вам здоровья!!!
и ни хвостов, ни чешуи в этом году!!!
 
Цитата
Так расскажите пожалуйста как нажимать кнопки:ds: что бы другие:ak: не наступали на грабли, если это конечно не секрет?!

Так в том то и дело,сам пока не разобрался:ah:
 
Тоже на днях поставил такой тах на Парсун-9.8 2т. , тоже намотал 5 витков провода от таха на верхний ВВ-провод и обмотал его изолентой(чтобы не распускался). Для 2т. 2ц. мотора (все 2т. 8 , 9.8 , 9.9 , 15лс ) нужно выбирать режим 1 . В остальных режимах тах показывает в 2 раза бОльшие показания.
ПС.Режимы выбираются по-дурацки как-то. Чтобы выбрать режим работы нужно заглушить мотор(или не запускать его), только потом выбирать режим, для чего нажать и держать в течении 4сек. кнопку S1 около 4сек, пока не загорится мигающая цифра 01 , НО! , если кнопку S1 при этом отпустить, то другой режим уже не выбрать, потому нужно держать нажатой кнопку S1 до тех пор, пока на экране не высветится номер нужного режима. Как-то так... :)
 
купил тахометр (ТВТ-04-4) такой - http://volt-amper.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=129&category_id=16&option=com_virtuemart&Item­id=3&vmcchk=1&Itemid=3
сигнал об искре тахометр берёт от импульса с провода намотаного на высоковольтный провод. Надо просто намотать провод вокруг высоковольтного провода двигателя 10-30 витков. Мотал и 10 и 30 и 50 витков - показывает полную ерунду, показания скачут, как блоха на сковородке.:cool:

какие есть варианты? Вот думаю, может вместо намотки витков подключить этот провод тахометра прямо к низковольтной цепи магнето!? Подскажите, кто в электрике разбирается, где взять импульс, т.е. куда именно подключить, чтобы получить управляемый низковольтный импульс для тахометра? :rolleyes:

мотор - Ветерок, магнето - МБЭ-3.
надеюсь понятно объяснил):wink:
 
а питание тахометра откуда?

если от мотора, я-бы, для начала, убедился в качестве питания (отсутствии пульсаций)...или попробовал (для эксперимента) запитать его от внешнего аккумулятора...
 
Цитата
а питание тахометра откуда?

если от мотора, я-бы, для начала, убедился в качестве питания (отсутствии пульсаций)...или попробовал (для эксперимента) запитать его от внешнего аккумулятора...

от внешнего подключал. Только управляющий провод намотал на высоковольтный провод.
 
Цитата
от внешнего подключал. Только управляющий провод намотал на высоковольтный провод.
а "массу" акума ("-") с двигом соединял?
 
Цитата
а "массу" акума ("-") с двигом соединял?

нет. Вроде не надо...:bk:
 
Цитата
нет. Вроде не надо...
а попробуй....если прибор подразумевает внешнее питание  - может сработать...
 
попробую, подключить-то нада)))
 
Цитата
Добрый вечер.Пацаны кому надо , вот ссылка. там Доставка вам в город в районе 200 гривасов или чуть меньше. Я с товарищем уже заказали. Доставка в течении месяца. http://yvasi.com.ua/?e=&i=400230297847

Заказал по этому адресу, пришло за 25 дней, цена 175 грн, как указана на сайте!!!

Вопрос:
на этом приборе сверху циферблата покрыто защитной пленкой или пленкой для транспортировки, которую нужно снимать?

У кого есть опыт подключения этого прибора (буду использовать как счетчик моточасов) к прибору тахометра установленного стационарно на торпеде, к  какому проводу подключать?
 
Посоветуйте, оптимальный аккумулятор для лодки Крым и Ямахи 25.
До этого стоял подгулявший на 36 Ah и иногда после пару десятков запусков приходилось промчаться для подзарядки. Ручного стартера на моторе нет.
 
А разве в руководстве не написано?
Для Хонды 30 требуется 65 а/ч.
 
Поменял несколько моторов, но, к сожалению, ни разу не был счастливым обладателем нового мотора, а посему инструкции по эксплуатации читать не доводилось.
А спрашиваю потому, что назрела необходимось замены аккумулятора на авто, для лодки еще послужит, но там стоит на 82 Аh. Сможет ли заряжать лодочный  мотор такой аккумулятор?
 
у меня такой, 2-й сезн...я не заморачиваюсь, с мотора не снимаю, мотор хранится в неотапливаемом гараже.....сдохнет батарейка - поменяю....делов-то...
 
Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь.
На днях мои друзья на Suzuki DT15 влетели на мель, в результате пострадал винт и нижняя часть мотора. Отломаные части отметил на рисунке красными линиями. Занялся поиском винта, но они разные... в чем их отличия и на каком из них остановить свой выбор? Алюминий или нержавейка? Цыферки там разные (3 х 9 1/4 х 8, 3 х 9 1/4 х 9, 3 х 9 1/4 х 10, 3 х 9 1/4 х 11) Смотрел ТУТ
И возможно ли что то придумать с нижней частью движка? Или нужно покупать редуктор в сборе?
 
Цитата
И возможно ли что то придумать с нижней частью движка?

если отбитая часть не утеряна, ИМХО можно приварить аргоном...если утеряна - попытаться найти донора...
 
https://www.youtube.com/watch?v=SRk-5vUDloc
 
Цитата
И возможно ли что то придумать с нижней частью движка? Или нужно покупать редуктор в сборе?

В Вашем случае советский двигатель нормально эксплуатировался, управляемость конечно хуже. На  сузе ваших друзей ломаный винт надо по любому менять, киль варить и шлифовать, можно конечно и с таким килем, но первое касание твердого дна на высоких оборотах и винту конец. ИМХО на 15-шку винт только 10 или 11 ставить, не меньше
 
Спасибо за ответы!
Цитата
ИМХО на 15-шку винт только 10 или 11 ставить, не меньше
На что влияют эти циферки (8, 9, 10, 11)??? Какой винт идет в сборе с новым движком?
 
Цитата
На что влияют эти циферки (8, 9, 10, 11)???

шаг винта, чем больше шаг - тем больше максимально доступная скорость, чем меньше шаг - тем больше "тяга"
 
Цитата
шаг винта, чем больше шаг - тем больше максимально доступная скорость, чем меньше шаг - тем больше "тяга"

Вот, вот. Мне далеко и быстро бегать надо, поэтому я на своей 15-шке 11 винт не стал менять, хотя многие меняет на более тяговитый, но это ИМХО
 
Цитата
Какой винт идет в сборе с новым движком?

На 15 л.с. 2 т. обычно в базовой комп-ии 10 и 11, дилеры сами не знают и говорят что по разному - какой винт есть на заводе такой и ставят, за 4 -х тактные не знаю не спрашивал.
 
Цитата
Вот, вот. Мне далеко и быстро бегать надо, поэтому я на своей 15-шке 11 винт не стал менять, хотя многие меняет на более тяговитый, но это ИМХО
я себя к знатокам не отношу, но насколько я понимаю - винт должен соответствовать плавсредству: тяжелое - тяговый винт, легкое - скоростной...а проверяется по оборотам на макс. газу: если соответствуют паспортным - ОК, если недокручивает - нужен более тяговый, если перекручивает - скоростной.....а производители ставят нечто усредненное....ЧМТК (С) OWS
 
Цитата
винт должен соответствовать плавсредству
Внесем не много конкретики для моего случая: движок - двухтактник, лодка - надувастик 330 килевой (не рип), 2-3 человека с джигами :)
PS. Уже что-то начинает прояснятся...
 
незнаю... :) ... пробовать нада....я тахометр фактически одновременно с мотором купил...после обкатки попробовал на макс. газу - 5050-5070 об/мин, вроде соответствует (по паспорту 5100)
 
Цитата
движок - двухтактник, лодка - надувастик 330 килевой (не рип), 2-3 человека с джигами :)

Если так, то 10 надо ставить, потому как если одному придется ходить то 11 слишком скоростной для 330, но вдруг захочется на казанку или еще чего алюминиевое поставить, тогда лучше 11 винт - летит
 
Цитата
но вдруг захочется на казанку или еще чего алюминиевое поставить, тогда лучше 11 винт - летит

а не наоборот? ведь чем тяжелее судно, тем более тяговый винт (с меньшим шагом) нужен? со слишком большим шагом перегруз движка будет....не?
 
Цитата
На 15 л.с. 2 т. обычно в базовой комп-ии 10 и 11, дилеры сами не знают и говорят что по разному - какой винт есть на заводе такой и ставят, за 4 -х тактные не знаю не спрашивал.

Дилеры знают. В 2009 году этот мотор комплектовался 9ым вином, позже 10ым, а 11ым не комплектуется и не комплектовался. В других странах могло быть иначе. Комплектацию заказывает дистрибьютор.
По теме. Винт скорее всего подойдёт 10ый. Редуктор полностью разобрать, перо нарастить (аргон), восстановить форму, можно подкрасить.
 
Цитата
а не наоборот? ведь чем тяжелее судно, тем более тяговый винт (с меньшим шагом) нужен?

А разве я в предыдущем сообщении не об этом говорил.  Надувастик и казанку нельзя сравнивать, при легком весе у надувастика динамика не та, а с тремя человеками?, а на волне?, имхо винт 10 нужен.   На курсах судовождения учат что скоростной винт это винт с большим шагом и что надо винт ставить на основании показаний тахометра.
Я на казанке хожу сам или вдвоем, в основном лодка не загружена, нагрузка на редуктор небольшая и 11 винт в самый раз, да и производитель винт оптимальный ставит на движки, видимо опираясь на средние параметры, а казанка это ж не прогресс. Ну а если придется существенно вес увеличить, то не надо сильно газ давать, на одну треть не больше.
А вообще выбор винта дело сложное, много параметров влияет -какая лодка, загрузка, условия эксплуатации и др. Например при постоянной коммерческой эксплуатации для улучшения тяговитости люди ставят четырехлопастные винты.
 
Цитата
а 11ым не комплектуется и не комплектовался

Я на сузуки DT 15 видел винт  9 1/4х11, а вот на мерке 15М винт 9х9 стоял  - двигатели их владельцам продавались с этими винтами.  Себе купил парсун  Т15 с винтом  9 1/2х11.
Слышал что по желанию покупателя дилер любой винт поставит
 
Цитата
По теме. Винт скорее всего подойдёт 10ый.

Вот, вот. Скорее всего
 
Цитата
Внесем не много конкретики для моего случая: движок - двухтактник, лодка - надувастик 330 килевой (не рип), 2-3 человека с джигами :)
PS. Уже что-то начинает прояснятся...

Берите винт стальной, он прочнее алюминиевого намного, оригинальный дорого будет стоить, из неоригинальных Солас или Мичиган, на водномоторных форумах пишут, что лучше Мичиган. Я и себе собираюсь стальной винт прикупить.
 
У меня вопрос к тем, кто вместо алюминиевого винта поставил стальной - есть ли разница в расходе топлива? Если есть, то интересно какая?
 
Цитата
Я на сузуки DT 15 видел винт  9 1/4х11, а вот на мерке 15М винт 9х9 стоял  - двигатели их владельцам продавались с этими винтами.  Себе купил парсун  Т15 с винтом  9 1/2х11.
Слышал что по желанию покупателя дилер любой винт поставит

Речь была о установленном с завода винте... А к каждому клиенту и каждому корпусу нужен свой подход и я лично несколько моторов DT-15 переукомплектовывал 11ым винтом, исходя из планируемых условий эксплуатации. Важно чтобы человек, при покупке мотора или комплекта, мог объяснить, что он хочет получить в результате и какие условия планируются во время эксплуатации. Ведь универсальных вещей не бывает, так же как и всесезонной резины.
 
Цитата
Берите винт стальной, он прочнее алюминиевого намного, оригинальный дорого будет стоить, из неоригинальных Солас или Мичиган, на водномоторных форумах пишут, что лучше Мичиган. Я и себе собираюсь стальной винт прикупить.
А смысл какой, при такой мощности? Красивый и блестящий?
 
Цитата
А смысл какой, при такой мощности? Красивый и блестящий?

В этой теме человек же написал что винт сломал, вот я и опасаюсь. Иногда катаюсь в темноте, бывало на мель наскакивал. Стальной прочнее, при сильном наскоке на мель шансы что винт уцелеет увеличиваются намного.
 
Цитата
У меня вопрос к тем, кто вместо алюминиевого винта поставил стальной - есть ли разница в расходе топлива? Если есть, то интересно какая?
 У меня Евинруд е-тек 60, пробуя стальные винты добился прироста в скорости на 9.5 км\ч. Сейчас стоит 13*1\2*18 мичиган.расход по любе меньше.По смат-крафту на мерке 60 с родным винтом расход при 4200-4400 2.3 галона в час. с металом 1.8.:bi:
 
Цитата
По смат-крафту на мерке 60 с родным винтом расход при 4200-4400 2.3 галона в час. с металом 1.8.

Интересно, а я полагал что расход увеличится. А родной винт того же диаметра и с шагом таким же как у того что сейчас у Вас стоит?
 
Цитата
Интересно, а я полагал что расход увеличится. А родной винт того же диаметра и с шагом таким же как у того что сейчас у Вас стоит?
На Мерке такой-же, у меня диаметр тотже но на 3-и шага больше.Едентичный с родным дал прирост 6 км\ч.
 
Цитата
шансы что винт уцелеет увеличиваются намного.

Тут вопрос спорный, что от последствий будет дешевле..., винт, или редуктор.
 
Имею три винта,9,10,11
Казанка 2чел 11 винт,3-4чел 10(правда если 4 то там по лодке перемещаться надо)
Энерджи 350(пвх) 1чел 11,2-3 10,2-4 9(4ый всегда проблема)
Лахи реально скорость жрут
Тахометр рулит,вначале не верил,купил тах.,с дуру накупил винтов=)Экономия,Скорость
лодки типа МКМ,Прогресс набор винтов как для пвх(эт для 15шки)
 
Цитата
Тут вопрос спорный, что от последствий будет дешевле..., винт, или редуктор.

Если на полном газу налететь на мель, то редуктору уже разницы не будет какой винт стоял - тогда надо редуктор осматривать  и возможно ремонтировать, но -  от алюминиевого винта при этом куски отлетят, а стальной погнет слегка по краям и можно будет выправить
 
У меня на лодке 30л.с. стоит  цифровой тахометр универсальный с переключением на любое кол.  цилиндров маленький питание 12 в.он с часами ивольтметром покупал в киеве на авторынке заводской до100 гр.  Термопара  установленна под свечкой в виде медной шайбыслепестком переходящим в некий корпусок 'в котором очевидно сам датчик'и дальше два провода на стре лочный прибор.сам прибор с самолета думаю и термопара оттуда же бывший хозяин работал на ремзаводе ваэропорту красная полоса на шкале начинается от 100 градсов тах. кажись ленинградский помог чем смог  удачи!
 
Цитата
http://yvasi.com.ua/?e=&i=400230297847


Используем такой тахометр на парсуне 9.8 2т. Цепляли за провод (верхний цилиндр) перед свечей. Рабоотает отлично. По его показателям выставляли холостой ход.
 
Цитата
Используем такой тахометр на парсуне 9.8 2т. Цепляли за провод (верхний цилиндр) перед свечей. Рабоотает отлично. По его показателям выставляли холостой ход.
это Вы к чему?:be: выше я задал два вопроса, ни один к Вашему ответу не подходит:bl::wink:
 
Цитата
У кого есть опыт подключения этого прибора (буду использовать как счетчик моточасов) к прибору тахометра установленного стационарно на торпеде, к какому проводу подключать?
боюсь что ни к какому...у него датчик индукционный, т.е. провод наматывается на ВВ провод двига и получается своеобразный воздушный трансформатор импульсы с которого (при искре) он отлавливает для расчета оборотов и определения чт двиг работает (для моточасов)....в случае тахометра на приборке - получается подключать некуда....разве-что его цеплять возле мотора или удлиннять провод (чтоб от приборки достало)....но как он отнесется к длинному проводу - вопрос....токо пробовать...+возможно удлиненный провод экранировать...

ЗЫ: по поводу пленки не задумывался....висит? и хай висит....не мешает...
 
:bt::bt::bt:
.
Цитата
.разве-что его цеплять возле мотора
так и сделал но это НЕ серьезно. приборы возле руля, а счетчик возле мотора:be: тем более у меня уже есть стрелочный тахометр на торпедо, а этот хочется как счетчик ну и запасной цифровой тахометр возле руля а не на транце
Цитата
или удлиннять провод (чтоб от приборки достало)....но как он отнесется к длинному проводу - вопрос....токо пробовать...+возможно удлиненный провод экранировать...
есть приборы где тахометр и счетчик моточасов в одном приборе, есть где каждый из них по отдельности и все они крепятся на торпедо и тянется к ним провод. :bk::bk:Вот только знающих  и "практикующих"  электриков не найти:ak:
 
Цитата
есть приборы где тахометр и счетчик моточасов в одном приборе, есть где каждый из них по отдельности и все они крепятся на торпедо и тянется к ним провод. Вот только знающих и "практикующих" электриков не найти
а какой тахометр стоит и как/куда подключен? а то обсуждаем сферического коня в вакууме... :) мона в инетах схемы подключения порыть да покумекать куда еще один прицепить...
 
Зайди на motolodka.ru в поиск и читай.
 
У меня такое впечатления что кто-то пытается сделать когото дураком!!!
Когда мне нужен был тахометр я в GOOGLE поискал и нашел ответ.
 
Цитата
У меня такое впечатления что кто-то пытается сделать когото дураком!!!
Когда мне нужен был тахометр я в GOOGLE поискал и нашел ответ.
Это Вы о чем или о ком ? что имеете в виду? Не понятен ход Ваших мыслей?
 


Вопрос по поводу этого чуда.
На буржуйском форуме американские кулибины предлагают использовать дополнительный провод для заземления приборчика.

Как думаете? Имеет ли смысл такая доработка?
 
Цитата
Как думаете? Имеет ли смысл такая доработка?
если провод датчика удлинен и прибор показывает лабуду, ИМХО может помочь....пробовать нада...
 
Я тут подумал. А что если использовать экранированный провод. Типа микрофонного?


Второе отверстие сверлить не нужно, дополнительная защита от наводок.
 
единственный вопрос: ради чего эти пляски с бубном? унять зуд в руках в глухозимье? ;)
 
Цитата
унять зуд в руках в глухозимье? ;)
Эээмм... Да. ;-)
 
Цитата
Эээмм... Да. ;-)
як я вас розумію..... :)))))
 
Цитата


Вопрос по поводу этого чуда.

Как думаете? Имеет ли смысл такая доработка?

 Возможно его. этот счетчик что на фото выше подключить  не к высоковольтным проводам в двигателе, а к тахометру? Так что бы счетчик находился на торпеде. а не возле двигателя.  Я пробовал но у меня не получается, не показывает правильно. Может у кого есть опыт подключения7

Или только тянуть провод через всю лодку от двигателя к торпедо, искажать данные будет???

мне этот прибор нужен как счетчик, тахометр стрелочный у меня стоит.
ПЛМ М40 2Т
 
Цитата
Или только тянуть провод через всю лодку от двигателя к торпедо, искажать данные будет???
Наверное только так. Будут ли искажения? Хз. Нужно пробовать.
Я бы заменил кабель на экранированный и посмотрел бы, что получится. :bk:
 
подключать ИМХО токо по стандартной схеме: несколько витков на ВВ провод...

если будет брехать - поиграться кол-вом витков, попробовать конец провода, кот.мотается на ВВ провод "заземлить" на массу движка (т.е. заземлить конец со стороны движка)...экранировать думаю особо нечего...какие помехи могут быть на воде?
 
Цитата
...экранировать думаю особо нечего...какие помехи могут быть на воде?
Я не знаю какая у vital-777 лодка, но думается, что для установки тахометра на торпедо, провода потребуется не меньше четырех метров. А это уже такая себе нефиговая антенна. Т.е. потребуется экранирование/заземление.
Но, есть нюанс. Экранированный провод (провод с заземлением) это "емкость". Как эта дополнительная емкость повлияет на работоспособность/правильность показаний этого прибора - не знаю.
 
Имею вот такой Tachometer and Hour Meter

Вопрос к тем, кто имеет опыт эксплуатации такого девайса уже не первый сезон:
Нужно ли его снимать с лодочного мотора на зимнее время (период хранения)?
Хранение лодочного мотора будет осуществляться в неотапливаемом помещении, а как известно низкие температуры окружающего воздуха не благоприятно влияют на электрические элементы питания.  
На сколько измениться ресурс батарейки если приборчик перезимует в гараже?
Демонтировать его не проблема, просто не охота "рассупонивать" аккуратно уложенный и закреплённый провод прибора.
 
Цитата
Нужно ли его снимать с лодочного мотора на зимнее время (период хранения)?
Эксплуатация 2 сезона,при хранении температура опускалась до -10, ни чего с ним не случилось. Батарейка в середине закреплена при помощи клея как из клеевого пистолета. Замена оной проблеммы не составит.По цивам не смотрел, ню похожа как на питание биос от материнки.
 
Цитата
сдохнет батарейка - поменяю....делов-то...
А сохранится ли информация о наработке ? У меня этот прибор стоит на новом моторе.
Здесь -  http://www.mytahometr.ru/index/instrukcija_po_ustanovke_i_ehkspluatacii_ts_011/0-14    есть алгоритм отключения питания, но мой не реагирует. Как пришел из Китая включеным, так и ... При низких температурах контрастность падает до нуля, ЖКИ и есть ЖКИ...
 
Цитата
А сохранится ли информация о наработке
незнаю...может сбросится, а может, если оперативно поменять, емкости конденсаторов (если они там есть) хватит для подпитки на время замены...или там вааще флешка стоит...пробовать нада...не разбирал еще...
 
Цитата
А сохранится ли информация о наработке ? .....
Я так думаю, :bw:что нет и это прискорбно:bk:
Цитата
...Здесь -  http://www.mytahometr.ru/index/instrukcija_po_ustanovke_i_ehkspluatacii_ts_011/0-14     есть алгоритм отключения питания, но мой не реагирует. Как пришел из  Китая включеным, так и ...
Большое спасибо за ссылочку за которой есть п.10 "Отключение дисплея":dh:
Буду пробовать
Цитата
.. При низких температурах контрастность падает  до нуля, ЖКИ и есть ЖКИ...
В моём случае уже сейчас показания в половину контрастности, а ведь ещё только осень :dr:
 
Цитата
А сохранится ли информация о наработке ? У меня этот прибор стоит на новом моторе.
Здесь -  http://www.mytahometr.ru/index/instrukcija_po_ustanovke_i_ehkspluatacii_ts_011/0-14    есть алгоритм отключения питания, но мой не реагирует. Как пришел из Китая включеным, так и ... При низких температурах контрастность падает до нуля, ЖКИ и есть ЖКИ...

Я свой этой зимой отключил согласно инструкции, весной включил и все по 0000000!! Хорошо что записал данные. Лодка в гараже. На морозе АКБ имеют свойство разряжаться имхо. прибор зимой дома!
 
vital-777 спасибо за информацию.
Благо  что у меня в этом сезоне к закрытию навигации (прекращению эксплуатации  мотора) набежали моточасы в объёме очередного ТО (100 моточасов) о чём в сервисной  книжке проставлена отметка, а если бы остановился на промежуточных  показаниях - тоже пришлось бы запоминать или записывать и помнить где  записал
Наверное я его всё таки сниму, ведь это не есть проблема, зато в следующем сезоне ресурс мотора будет исчисляться нарастающим итогом
 
Цитата
vу меня в этом сезоне к закрытию навигации  (прекращению эксплуатации  мотора) набежали моточасы в объёме очередного  ТО (100 моточасов)
:ai::ai::ai:

У меня правда лафет, и лодка выходного дня, и то через раз. И летний месяц моря = 20 мото часов за сезон
Вы к  р. Десна ходите на моторе по р. Остер или по р. Вересоч?
 
Цитата
По р. Вересочь (местное название Смолянка) пройти к р. Десна надувасом а тем более кастрюлей  почти невозможно. По р. Остёр - разве что на вёслах, с форсированием шлюзов, а это очень долго и никому не нужно.
А теперь по сути вопроса, о моточасах:
Выезжаю прямо к р. Десна (50-60 мин. .
:bt::bt::bt:
 
Цитата
....Наверное я его всё таки сниму, ведь это не есть проблема, зато в следующем сезоне ресурс мотора будет исчисляться нарастающим итогом
Чем больше понижалась температура тем менее ярче подсвечивался дисплей (вплоть до еле различимых символов) и в декабре было принято решение - однозначно его снять и занести в дом.
После того как прибор нагрелся до комнатной температуры показания стали ярче, но не так как были ещё год назад  (фото  IMGA0132.jpg)
"Дело было вечером, делать было нечего..." и я учитывая вышеизложенные посты
Цитата
....сдохнет батарейка - поменяю....делов-то...
Цитата
.... Батарейка в середине закреплена при помощи клея как из клеевого пистолета. Замена оной проблеммы не составит.По цивам не смотрел, ню похожа как на питание биос от материнки.
решил поковыряться в своём устройстве, дабы определиться на будущее какую батарейку покупать и каким образом она меняется
Поддев тонким предметом крышку с обратной стороны прибора получил доступ к схеме и элементу питания (фото  IMGA0135.jpg,  IMGA0136.jpg)
Исходя из маркировки, формы и расцветки установленного элемента питания, "покопавшись в инете"  пришёл к выводу - это не просто "таблеточная" батарейка CR2450 а  элемент питания с индексом -G1A который обозначает, что крепеж в схеме осуществляется за счёт пайки специфически расположенных ножек  (фото IMGA0139.jpg). Кроме этого возможна покупка (установка) как PANASONIC CR2450-G1A ёмкостью 620mAh фото здесь, так и VARTA 6450401501 (CR2450) ёмкостью 560mAh фото здесь, вот только в продаже в украинских интернет магазинах они отсутствуют, а самое главное что бы их заменить нужно применить навыки по ремонту радиоэлектронной техники.
Неизвестно сколько установленный в моём приборе элемент питания прослужит, но считаю что готовиться к замене его нужно заблаговременно и посему имею вопрос:
Уважаемые форумчане-любители радиоэлектроники кто и где встречал такие элементы питания в торговых точках Украины (не заказывать же такую мелочь в 1-2 экземплярах из Китая)? А может лучше поискать и установить соответствующий по типу и креплению держатель (розетку) что бы перейти на распространённые стандартные элементы питания?
 
Цитата
А может лучше поискать и установить соответствующий по типу и креплению держатель (розетку) что бы перейти на распространённые стандартные элементы питания?
Наверное так правильно будет.
Найти батареедержатель типа BH-643 http://www.platan.ru/pdf/ec300.pdf Такие используются на материнках, для питания BIOS.
Или рассмотреть возможность установки батарейки типа Panasonic CR-1620
 
Цитата
Наверное так правильно будет.
Найти батареедержатель типа BH-643 http://www.platan.ru/pdf/ec300.pdf Такие используются на материнках, для питания BIOS.
Или рассмотреть возможность установки батарейки типа Panasonic CR-1620

Спасибо, но вариант батарейного отсека однозначно не подходит, а вот по батереедержателю типа ВН-643 буду уточнять количество и размещение "ножек" - исходя из схемы приведённой по ссылке (фото крупным планом приведено ниже) не совсем понятно сколько их на каждом из полюсов и как размещены, а ещё как вариант рассматриваю  COMF CH273-2450, но опять же возникает вопрос, - где его купить? Может кто нибудь имеет возможность поспрашивать на радиорынке "Караваевы Дачи" ( г. Киев)? Буду признателен за такую информацию!
 
Just, В выходные гляну на кардачах
 
Цитата
Just, В выходные гляну на кардачах

Запомните павильон пожалуйста:ah:. у меня аналогичный счетчик.
 
Цитата
Имею вот такой Tachometer and Hour Meter
А где этот приборчик можно купить?
 
Цитата
А где этот приборчик можно купить?


http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=60590

Стоимость 130 грн.
 
По поводу ТС-011 вот что написано на http://www.mytahometr.ru/index/instrukcija_po_ustanovke_i_ehkspluatacii_ts_011/0-14
Цитата
ПРИБОР НЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ из за технического несовершенства и низкой надежности. Новая версия прибора ТС-011М.
Не знаю на сколько правда на счет "технического несовершенства". Но похоже, что, купить ТС-011М можно только у них на сайте. Нигде в итернетах не нашел больше в продаже с такой маркировкой.
Цитата
Запомните павильон пожалуйста
Если найду подходящие колодки или батарейки, отпишусь.
 
Цитата
Стоимость 130 грн.
Спасибо,но х.з. какой он там "новый",попробую тут узнать :http://www.aliexpress.com/snapshot/313582428.html
 
Юрий-50, на ибэй их вагон и тележка.... http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_ipg=200&_nkw=tachometer+hour+meter&rt=nc­&LH_BIN=1
С моделью ТС-011М непонятно. на мотолодке мужики писали, что астраханская контора продает обычный китай, но с понтом "делают сами". В общем фиг его знает какая модель сейчас актуальная. Я покупал себе в прошлом году ТС-11 (без М) вродь нормально работает.
 
Цитата
....на ибэй их вагон и тележка.... http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_ipg=200&_nkw=tachometer+hour+meter&rt=nc­&LH_BIN=1
.....Я покупал себе в прошлом году ТС-11 (без М) вродь нормально работает.
Именно на этом сайте я и оформлял покупку в прошлом году. С учётом конвертации грн. в "долляры" и перевода денег с кредитки, на тот момент этот приборчик мне обошёлся в 121 грн. Потом подождал 25 дней и забрал его в ближайшем отделении "Укрпочта" при этом за доставку не платил.
Сказать что то по поводу модели не могу ничего так как особо не вникал, но за сезон эксплуатации "траблов" не было.
 
Sintorres,  
Just, Большое спасибо,интересное видео по этому приборчику с новым моторчиком: https://www.youtube.com/watch?v=qVCTlf4EKj0&feature=youtu.be
 
Юрий-50, это видео отличное пособие :ay:для людей впервые столкнувшихся с этим приборчиком и имеющих вопросы по его дальнейшему креплению,  настройке и эксплуатации:bw:. Всё прекрасно рассказано и продемонстрировано и я так думаю, что после просмотра данного видеоматериала больше никаких вопросов в данном направлении уже не должно возникать. Как говориться, - Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!:dn:
Сам говорю, - СПАСИБО:ay: и думаю что многие форумчане тоже будут благодарны за ссылку на это видео
 
У меня такой приборчик отработал три сезона,обошелся мне в 10 вечно зеленых...вопрос с элементом питания пока не вставал,если умрет батарейка,закажу себе новый..как то так!
 
Интересно,а вот как проверить этот приборчик,брешит или не брешит! :ag: Допустим подключить его к автомобилю,будет ли показывать обороты двигла :wink:
 
Цитата
,если умрет батарейка,закажу себе новый..как то так!
Так её там заменить делов минут 10-15, я разбирал .Внутри батарейка схожая с батарейкой БИОС на материнской плате. Цена вопроса 10 гривен.Прада для надёжности она точечно приклеена типа клеем с клеевого термопистолета.Так, что поменять не проблема.
 
Заказывал от сюда в 2012. Шло недели 3-4. http://yvasi.com.ua/?i=400230297847
 
Цитата
.....Допустим подключить его к автомобилю,будет ли показывать обороты двигла :wink:
Я уверен, что будет. Главное что бы при этом кнопкой "S1" был установлен режим "03" (4-х тактного двигателя).
В моё случае, при пуске лодочного 4-х тактного мотора уже с подключённым но не настроенным прибором (по умолчанию была настройка на 2-х тактный) показания оборотов были в 2 раза больше, а когда установил нужный режим всё стало в норму (на Х.Х. 960+-50). Коллега по работе "примастырил" и эксплуатирует такие прибоыр на мотокультиваторе с 4-х тактным двигателем Subaru и на бензиновой электростанции с двигателем Honda. Так что для прибора нет разницы на каком бензиновом ДВС снимать показания.

Цитата
Так её там заменить делов минут 10-15, я разбирал .Внутри батарейка схожая с батарейкой БИОС на материнской плате. Цена вопроса 10 гривен.Прада для надёжности она точечно приклеена типа клеем с клеевого термопистолета.Так, что поменять не проблема.
Конечно, поменять элемент питания в вышеуказанном приборе не составляет никаких проблем, но для этого нужно иметь некоторые навыки, практику и соответствующие инструменты. Если Вы так уверенно заявляете о том, что "делов на 10-15 минут" то поделитесь пожалуйста как и чем, а также в какой последовательности это сделать  от самого начала и до самого окончания, я думаю это будет интересно многим.
Что до самого элемента питания установленного в приборе и схожего на батарейку устанавливаемую "на мамку", так если бы он был распространённым то я бы не подымал на форуме вопросы связанные с его поиском или  заменой альтернативным источником питания (пост #157 и  #159)
А может в Вашем приборе действительно всё устроено по другому - всё просто и доступно, тогда попрошу опубликовать фото, что бы хоть представление иметь как ещё бывает?
 
Коллеги захандрил тахометр,не светится один сегмент .Можно ли отремонтировать или уже кирдык
 
Цитата
...вопрос с элементом питания пока не вставал,
Оказывается,можно продлить"жизнь" батарейке :al:,откл.приборчик,когда он не нужен, нарыл-случайно (10 п.) [ATTACH]95025[/ATTACH]
 
Цитата
Если Вы так уверенно заявляете о том, что "делов на 10-15 минут" то поделитесь пожалуйста как и чем, а также в какой последовательности это сделать  от самого начала и до самого окончания
Сейчас нет возможности посмотреть во внуть данного прибора, так как он находиться вместе с мотором в деревне.Но через пару недель я планирую поездку, посмотрю объязательно.Даже если и не 10-15 минут, то за час полтора я думаю можно элемент выпаять ,легонько ножом отделить точечную сварку и при помоци флюса перепаять контакты.Даже если и не удастся припаять контакты к батарейке, их можно припаять назад к плате .Установить элемент питания и закрепить его  с помощью термопистолета.
 
Цитата
я думаю можно элемент выпаять ,легонько ножом отделить точечную сварку и при помоци флюса перепаять контакты.Даже если и не удастся припаять контакты к батарейке, их можно припаять назад к плате .Установить элемент питания и закрепить его  с помощью термопистолета.
Вообще, подобные элементы питания(с приваренными контактами) есть в продаже и в большом ассортименте. Я видел их очень много на радиорынке Аракс в Харькове в магазине "Космодром".
http://www.kosmodrom.com.ua/index.php
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=standartbat&page=0
 
Нарыл и заказал тахометр который продают астраханцы под маркировкой ТС-011М. http://www.ebay.com/itm/Resettable-Hour-Meter-tach-meter-maintain-reminder-tiny-meter-/271378909625?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f2f7189b9
Производитель Ningbo Jiangbei Run Leader Electronics Co., Limited
Модель Resettable Tach/Hour Meter RL-HM026
ПС на алибабе есть в два раза дешевле, но с алибабы стремно заказывать. :bk:
 
Цитата
Я видел их очень много на радиорынке Аракс в Харькове в магазине "Космодром".
Тем более, в чём тогда проблемма ?При надобности можно навести мосты и помочь друг другу.
 
Цитата
Нарыл и заказал тахометр который продают астраханцы под маркировкой ТС-011М. http://www.ebay.com/itm/Resettable-Hour-Meter-tach-meter-maintain-reminder-tiny-meter-/271378909625?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f2f7189b9
Производитель Ningbo Jiangbei Run Leader Electronics Co., Limited
Модель Resettable Tach/Hour Meter RL-HM026
ПС на алибабе есть в два раза дешевле, но с алибабы стремно заказывать. :bk:

На ИБЕЕ по первой вашей ссылке продают из КИТАЯ:al::al::al::al::al::al:в низу после "бесплатная доставка" посмотрите, там указано ЧИНА :ds:
 
Цитата
На ИБЕЕ по первой вашей ссылке продают из КИТАЯ
Действительно. И по второй ссылке сайт китайского производителя. :bk:
ПС Разве я где то написал что, это не китай?
 
Цитата
Действительно. И по второй ссылке сайт китайского производителя. :bk:
ПС Разве я где то написал что, это не китай?
А Вы наблюдательный.
А какая разница где покупать китайский товар через американскую или китайскую интернет площадку, какая разница где "открывать споры" при отсутствии заказа? Схема защиты покупателя одинаковая, называется по разному!!!
 
Цитата
Нарыл и заказал тахометр
Дружище,а какая между ними разница (качество,надёжности или х.з.) :dr:
[ATTACH]95170[/ATTACH] [ATTACH]95171[/ATTACH]
 
Юрий-50, Я давал ссылку на сайт астроханцев, а  вкратце так:
Цитата
В приборе ТС-011М устранены недостатки, выявленные в ходе эксплуатации приборов ТС-011. Теперь прибор имеет:

   герметичный корпус;
   новый, более производительный процессор;
   возможность замены элемента питания;
   повышенную вибро и помехоустойчивость;
   высоко контрастный дисплей;
   два счетчика, один из них с возможностью обнуления;
   отсчет времени отображается в астрономическом формате (00 час., 00 мин.)
   упрощенный алгоритм программирования;
   возможность прграммирования прибора для моторов с многоискровым зажиганием (авиационные версии моторов);
   возможность удлинения сигнального провода до 5м., например для установки на приборной панели катеров.
ПС Важное для меня выделил.
ППС Заказывать пришлось таки на алибабе. На иБэй бвло одно предложение и то кончилось... :bj:
 
Цитата
Заказывать пришлось таки на алибабе
Адресочек,можно :al:
 
Юрий-50, Да пожалуйста :wink:
http://www.alibaba.com/trade/search?SearchText=RL-HM026
При заказе, обратите внимание на строку 1 Piec (Min. Order) потому что, есть и 10 и 100.
А также, на то, что, цены указаны для FOB (франко борт - в терминах Инкотермс)
 
Цитата
А также, на то, что, цены указаны для FOB (франко борт - в терминах Инкотермс)
ээээ....попросю ругательные слова тута не применять....

ЗЫ: по русски если можно...для некомпетентных так сксать....
 
Цитата
ЗЫ: по русски если можно...
Ээээммм... фраза "франко борт" кликабильна.
 
Цитата
Ээээммм... фраза "франко борт" кликабильна.

да я пытался вникнуть, но там больше о разграничеии ответственности, насколько я понял....а привязку к цене не вкурил....
 
Доставка от места погрузки в транспортное средство (по дефолту пароход ;-), а по факту службы доставки такие как гос. почта, федекс, ЮПС и т.п.) оплачивается получателем. Т.е. получатель должен озаботится средствами доставки и согласовать их с поставщиком.
 
сложно это все...я себе когда заказывал (на ебее, вернее не я, а попросил человека заказать для меня, бо я тогда еще не ебее не покупал) никаких заморочек небыло...заказал, оплатил, получл трек, через 12 дней забрал на укрпочте...все удовольствие - 19 баксов было...
 
Цитата
Да пожалуйста
Большое спасибо!
 
Заратрустий, Я тоже не сам заказывал, попросил сотрудника который периодически юзает эти сервисы. А понимание терминов Инкотермс осталось еще с пост перестроечных времен.
В общем отпишусь по процедуре после получения.
ПС Замечание о том, что с алибабы "стремно" заказывать, тоже мнение сотрудника. По его информации на этом сервисе, вполне так себе, можно получить от китайцев кирпич в коробочке, вместо ожидаемого товара. Т.е. сервис рекламаций сильно уступает иБэй.
Но, мы же Советские люди.... И я решил, 10$ = 80 гр = 1 литр водки. Ну, не побухаю два дня....  да и фиг с ним. :ap:
 
Sintorres,
Я шото,трошки запутался :ag:,получается что- Resettable Tach/Hour Meter RL-HM026 и ТС-011М.одно и тоже.И кто их калупецает-астраханские кулибины или наши"братья" китаёза :bk:,короче я :be:
 
ПС Еще на алиэкспресможно заказывать.
По ссылке отсортировано по цене. Бесплатная доставка в Украину. Мин кол-во 1 шт.
 
Цитата
RL-HM026 и ТС-011М
Да это одно и тоже. Астраханцы продают эту модель под своей маркировкой (наверное чтобы запутать народ) и по конской цене. Есть тема на мотолодке где писали о том, что, выдают за собственное производство.
 
Цитата
Да это одно и тоже. Астраханцы продают эту модель под своей маркировкой (наверное чтобы запутать народ) и по конской цене. Есть тема на мотолодке где писали о том, что, выдают за собственное производство.

Молодцы!!! и знают что китайцы не пожалуются!!!!:bj::bj::bj:
 
Цитата
и знают что китайцы не пожалуются!!!!
да хто-б там жаловался?!?!? я вас умоляю....более того, они под заказ сделают с любой лейбой/маркировкой...лишь-бы объем партии интересен был...
 
Цитата
да хто-б там жаловался?!?!? я вас умоляю....более того, они под заказ сделают с любой лейбой/маркировкой...лишь-бы объем партии интересен был...
Правду говорите!!! Мне даже и в голову эта мысль не пришла. (склероз)
 
Блин,немножко полазил в инете,так типа таких приборчиков как кавна :ag:,даже нашёл фирменный для своего моторчика, но цена :be:,можно купить 10 китайских! :rolleyes:
 
Был вчера на кардачах. Батарейки только без контактов. В павильоне 22 (мастак) могут приварить контакты на батарейку (2 гривны за работу). Цена батареек от 6 до 35 гр.
 
Sintorres, спасибо за информацию!!! Премного благодарен!!!!:bt:
Перепаивать контакты как то не хочется (хотя и умею), и потому, пока время ещё есть, всё таки буду искать оригинальную батарейку PANASONIC CR2450-G1A, а лучше розетку   COMF CH273-2450Авось, всё таки, где то, да найдётся, тем более исходя из постов некоторых опытных форумчан-водномоторников у меня времени в запасе где то ещё один сезон.
P.S. То, что свечение индиктора стало менее контрастное, я думаю можно пережить и на скорость и улов не влияет
 
Вот тах.  с доставкой из Китая на Украину - 11$.
http://www.ebay.com/itm/300915411776?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
 
Приехал от китайцев мой RL-HM026
На вид поприличней чем предыдущая модель.
Экран контрастный. Показания хорошо читаются.
Нашел только один косяк. В описании, как преимущество указана возможность простой замены батарейки. Фиг там... ;-) все компаундом залито.:ap:
 
Цитата
Приехал от китайцев мой RL-HM026
На вид поприличней чем предыдущая модель.....
Да только одна упаковка чего уже стоит!!! Мне в наипростейшей, самой дешёвой, картонной коробочке присылали! Поздравляю с обновкой!!!
Цитата
...Экран контрастный. Показания хорошо читаются.
Нашел только один косяк. В описании, как преимущество указана возможность простой замены батарейки. Фиг там... ;-) все компаундом залито.:ap:
Ну никаких условий и возможности для экономии времени и средств при замене элемента питания!
И кто они после этого? ...
В любом случае спасибо за информацию!!!
 
Цитата
Поздравляю с обновкой!!
Присоединяюсь к поздравлениям,шоб он 1000 лет отработал. Я тоже очень хотел заказать такой приборчик,через посредника ( я в этом деле не бум-бум) но не получилось,говорит:" Я,такой мелочёвкой не занимаюсь!" :bb: :ac:
 
Цитата
Приехал от китайцев мой RL-HM026
На вид поприличней чем предыдущая модель.
Экран контрастный. Показания хорошо читаются.
Нашел только один косяк. В описании, как преимущество указана возможность простой замены батарейки. Фиг там... ;-) все компаундом залито.:ap:

На первой фото видно два провода, второй красный-Он для чего???
п.с. на остальных уже без красного провода?
 
От тахометра идет черный провод (достаточно гибкий). На конце сделан разветвитель из которого выходят два провода. Красный и белый. Красный одножильный, жесткий провод (сигнальный) наматывается на свечной провод. Белый провод (гибкий) экран. На конце белого провода установлен наконечник для монтажа под гайку.
 
Цитата
. Белый провод (гибкий) экран.
т.е. масса?
 
Если Вы имеете в виду "масса" как отрицательный провод цепи питания - то, нет. Но цеплять его нужно на корпус (массу) двигателя.
Белый провод это вывод экранирующей оплетки.
 
Мужики кто рубит в электронике. Не светится один сегмент в тахометре.Это лечится или кирдык
 
Цитата
Мужики кто рубит в электронике. Не светится один сегмент в тахометре.Это лечится или кирдык
Без разборки или схемы этого устройства конкретно сказать что-либо сложно.
Там 2 варианта - либо сам индикатор, либо схема его управления.
Если управляющие импульсы на индикатор приходят, значит в нем проблема. Заменить его не сложно, и стоит он недорого.
Но если нет управления, то там уже есть варианты. Все зависит от схемы реализации каскада индикации. Если схемы нет, то только разбирать и рассматривать.
 
Цитата
Без разборки или схемы этого устройства конкретно сказать что-либо сложно.
Там 2 варианта - либо сам индикатор, либо схема его управления.
Если управляющие импульсы на индикатор приходят, значит в нем проблема. Заменить его не сложно, и стоит он недорого.
Но если нет управления, то там уже есть варианты. Все зависит от схемы реализации каскада индикации. Если схемы нет, то только разбирать и рассматривать.

Понял шансы есть .Будем разбирать,спасибо!
 
Цитата
Мужики кто рубит в электронике. Не светится один сегмент в тахометре.Это лечится или кирдык
Лечится практически всё, электронщик не экстросенс, могу посмотреть
 
Цитата
Если схемы нет, то только разбирать и рассматривать.
Такие поломки лечатся даже без схемы, тут проще общая схема работает,а там прибор на стол и включить мозги:bf:
 
Цитата
.Будем разбирать,спасибо!
После этого кто не шарит бывает очень сложный ремонт, а то и мусорное ведро:bf:
 
Цитата
После этого кто не шарит бывает очень сложный ремонт, а то и мусорное ведро:bf:

Значит будем разбирать вместе .:az:
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!