Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Электромотры
 
Предлагаемое решение относится к так называемым "прорывным", то есть выводящим долго не решаемую проблему из
тупика. На сегодня нет разработок кроме этой, позволяющей использовать солнечные батареи для питания лодочных
электромоторов и при желании, отказаться от акумуляторов вообще. Применение существующих решений - линейных и
ШИМ -регуляторов исключает такую возможность. Потребляемые ими токи значительно превышают ток к.з. солнечных батарей,
приемлемых для применения в маломерном флоте. Наличие буферного АКБ необходимо для защиты схемы от броска напряжения
х.х. солнечной батареи и для экстренного случая, когда надо быстро освободить фарватер или прийти на помощь.
 
Цитата
Предлагаемое решение относится к так называемым "прорывным"
А в чем, извините, заключается "прорывность" и о какой "долго не решаемой проблеме" идет речь?
 
"Прорывность" предложеного мною решения состоит в том, что на сегодняшний день нет аналогов устройства, а проблема состоит в
том, что никто не смог решить задачу длительного перехода (сплава) , троллинга, отдыха на воде без применения мощного и оччень
тяжелого источника питания, который если разрядится, то не ясно, что делать дальше ... Прорывность этого решения заключается
в том, что мы существенно повышаем КПД электромотора в целом. Время активного движения длится световой день!
Ну это по верхам, а предметно можно говорить после ознакомления Вами материала по ссылке.
 
Цитата
предметно можно говорить после ознакомления Вами материала по ссылке.
смотрел....немогу сказать что "ознакомился вдумчиво", но по диагонали пробежался и схему посмотрел...
Цитата
Прорывность этого решения заключается
в том, что мы существенно повышаем КПД электромотора в целом
позволю себе с Вами не согласиться, т.к. между источником энергии (аккумулятором или солнечной батареей) включается нечто, имеющее КПД 98% (заявленное и насколько я понял (могу ошибаться) неупомянуто в каком режиме? частичная нагрузка? холостой ход? полная нагрузка?)

Поскольку Вы пояснили в чем именно "прорыв" в Вашем устройстве, позволю себе высказать свое мнение о предлженной Вами схеме:
1. импульсный инвертор и галетный переключатель в силовой части устройства как-то плохо уживаются ИМХО (при современной элементной базе)....ну если нужно регулировать мощность, ну какую-то обратную связь предусмотреть что-ли...
2. у лодочного электромотора уже есть несколькопозиционный регулятор скорости, зачем еще один (на инверторе)?
3. частота преобразования 6 кГц - ну оччень мало....ну хотя-бы 20...кстати о каких потерях на гистерезис и токи Фуко Вы вели речь, если после трансформатора в Вашей схеме диодный мост (+конденсатор (как фильтр)+индуктивность двигателя (еще один фильтр)
4. как Вы себе представляете эксплуатацию солнечной бетереи (1.2 м Х 0.6 м 7 кг для 90 Вт или 1.5 м Х 0.8 м 16 кг для 170 Вт) на надувнушке?
5. выбор элементной базы тоже несовсем понятен....сейчас ИМХО купить какой-то микропроцессорный контролер управления двигателем (забугрянский) намного проще, чем "популярную" мкросхему совдеповских времен КР-там какую-то...(дома канал в инет слабый чтоб еще раз качать)....(ну по крайней мере в моем захолустье именно так)

ЗЫ: ИМХО ваша ссылка реклама
ЗЫЗЫ: я-бы себе такую схему делать нестал, даже на разработку время-бы пожалел...
ЗЫЗЫЗЫ: Вы случайно не преподаватель ВУЗ-а? уж больно схемка похожа на курсовую работу.... ;)
 
Цитата
4. как Вы себе представляете эксплуатацию солнечной бетереи (1.2 м Х 0.6 м 7 кг для 90 Вт или 1.5 м Х 0.8 м 16 кг для 170 Вт) на надувнушке?
А чё, батарею как крышу, и погнал зимней удочкой воблерки бросать:bj::bj::bj:
 
вот как-раз зимой я-бы поостерегся от такой компоновки.....центр тяжести смещается вверх...ладно превернуться летом....а вот зимой....нуевонафик...:))))
 
Обнаружено ещё одно положительное свойство преобразователя, установленного в электромотор.
В отличие от схем с линейным регулированием, у которых с увеличением нагрузки на винт баланс
мощности смещается в сторону дополнительных резисторов, существенно снижая и без того низкий
КПД, в доработанном варианте такого произойти не может. Здесь как бы соблюдается принцып
паровозной тяги, поскольку обороты не падают за счёт дополнительного отбора тока.
Полагаю, что обнаружено не последнее положительное свойство данной разработки. Опыт
свидетельствует, что идеальное решение отличается от прочих тем, что в последствии одаривает
своего создателя всё новыми и новыми положительными свойствами, о которых тот на момент
творчества даже и не догадывался. Этим оно и отличается от тривиального решения. Оно - как
Синяя Птица, которую невежда пробует удержать за хвост, но, обгаженый уходит прочь... А к
другому - почему-то сама садится на плечо...
 
Цитата
Обнаружено ещё одно положительное свойство преобразователя, установленного в электромотор.
В отличие от схем с линейным регулированием, у которых с увеличением нагрузки на винт баланс
мощности смещается в сторону дополнительных резисторов, существенно снижая и без того низкий
КПД, в доработанном варианте такого произойти не может. Здесь как бы соблюдается принцып
паровозной тяги, поскольку обороты не падают за счёт дополнительного отбора тока.
Полагаю, что обнаружено не последнее положительное свойство данной разработки. Опыт
свидетельствует, что идеальное решение отличается от прочих тем, что в последствии одаривает
своего создателя всё новыми и новыми положительными свойствами, о которых тот на момент
творчества даже и не догадывался. Этим оно и отличается от тривиального решения. Оно - как
Синяя Птица, которую невежда пробует удержать за хвост, но, обгаженый уходит прочь... А к
другому - почему-то сама садится на плечо...

Есть хорошая Украинская поговорка - "За дурною головою і рукам нема покою":bj:

Не хотел обидеть, поговорка вспомнилась при прочтении....
Покажите реальный результат этого творчества, а то как-то я не представляю как солнечная батарея будет расположена в лодке.
Мои аргументы:
1. Ну его нах эту батарею, за такие деньги я себе лучше куплю несколько аккумуляторов.
2. Чем тягать с собой эту батарею, я лучше буду тягать запасной аккумулятор - если даже не легче, то компактнее однозначно.
Скажете что я не прав?
 
Цитата
1. Ну его нах эту батарею, за такие деньги я себе лучше куплю несколько аккумуляторов.
2. Чем тягать с собой эту батарею, я лучше буду тягать запасной аккумулятор - если даже не легче, то компактнее однозначно.
Скажете что я не прав?

100% согласен!!
 
Цитата
4. как Вы себе представляете эксплуатацию солнечной бетереи (1.2 м Х 0.6 м 7 кг для 90 Вт или 1.5 м Х 0.8 м 16 кг для 170 Вт) на надувнушке?

Ну а если пофантозировать... вот борта надуфахи из батареи сделать, да чтоб она и эластичная была и стойкая к износу...
 
Цитата
Ну а если пофантозировать... вот борта надуфахи из батареи сделать, да чтоб она и эластичная была и стойкая к износу...
теоретически думаю возможно, а практически.....я не копенгаген в этом вопросе....но цена такой лодки будет - и фантазировать боюсь :ag:
 
Цитата
Зациклились вы тут на акамуляторах...Сделали себе проблему на ровном месте.
Ессть такая примета: если что-то долго не получается, значит заняты ненужным
делом. Вывод какой? Акамулятор не нужен вовсе, а дальше - поиск решения.
Тем более, что и искать долго не надо. Достаточно по этой ссылке:
http://files.mail.ru/T8043K познакомиться с информацией о соответствующей
доработке электромотора под электронное управление, приобрести под Киевом
на заводе, кажется он называется "Квазар", приемлемую для ваших задач
солнечную батарею, можно также посмотреть на солнечную туристическую
систему "SHS-20", тем более что она комплектуется буферным АКБ на 12 Ач и
в дальний поход!

Цитата
"Прорывность" предложеного мною решения состоит в том, что на сегодняшний день нет аналогов устройства, а проблема состоит в
том, что никто не смог решить задачу длительного перехода (сплава) , троллинга, отдыха на воде без применения мощного и оччень
тяжелого источника питания, который если разрядится, то не ясно, что делать дальше ... Прорывность этого решения заключается
в том, что мы существенно повышаем КПД электромотора в целом. Время активного движения длится световой день!
Ну это по верхам, а предметно можно говорить после ознакомления Вами материала по ссылке.

Цитата
Обнаружено ещё одно положительное свойство преобразователя, установленного в электромотор.
В отличие от схем с линейным регулированием, у которых с увеличением нагрузки на винт баланс
мощности смещается в сторону дополнительных резисторов, существенно снижая и без того низкий
КПД, в доработанном варианте такого произойти не может. Здесь как бы соблюдается принцып
паровозной тяги, поскольку обороты не падают за счёт дополнительного отбора тока.
Полагаю, что обнаружено не последнее положительное свойство данной разработки. Опыт
свидетельствует, что идеальное решение отличается от прочих тем, что в последствии одаривает
своего создателя всё новыми и новыми положительными свойствами, о которых тот на момент
творчества даже и не догадывался. Этим оно и отличается от тривиального решения. Оно - как
Синяя Птица, которую невежда пробует удержать за хвост, но, обгаженый уходит прочь... А к
другому - почему-то сама садится на плечо...
\

Перечитал Ваши опусы-напрашивается несколько выводов
1-Вы недавно устроились работать менеджером в компанию Квазар и нужно срочно продать солнечные батареи:bj:
2-Вы просто не совсем точно понимаете о чём пишите:eek:
3-Всё описанное выше тем более ссылка-детский сад и прошлый век:an:

Теперь по делу.
1-Потребляемый ток электромотором на 4 скорости =30Ампер. (за основу берём мин-коту 30-ку)
Солнечная батарея в 150Вт/12 Вольт выдаёт напряжение 17.5В/8.56А:al:
Для того, чтобы мотор "маслал" на 4 скорости ему нужно 30/8.56= 4 солнечные панели размером 1585/805/34мм.И это при условии солнечной инсаляции 1000Вт на 1 м квадратный -(небо без туч и дымки в июле =800Вт на 1 м кв.).Это при использовании без аккумулятора. Можно обойтись и 1 солнечной панелью в 150 вт+один 100А аккумулятор.

2-Аккумулятор в солнечных системах играет роль буфера без него ни как!:dl:(хотя по теории будет работать)

3-Какая температура ключей в Вашей схеме? я уверен,что они греются не по детски , так как в схеме НЕТ ЗАДЕРЖКИ И ПАУЗЫ в момент переключения ключей! ( лет 15 назад собирал преобразователи напряжения и Ваша схема не удачна и кпд около 40% всё остальное идёт в тепло).

4 Зачем изобретать древний велосипед когда есть в продаже готовые електронные регуляторы по цене 100грн.


5-МИФ РАЗВЕЯН:dk::bj::bf:
 
Цитата
5-МИФ РАЗВЕЯН
а был-ли мальчик миф? :ag:
 
Цитата
\

Перечитал Ваши опусы-напрашивается несколько выводов
1-Вы недавно устроились работать менеджером в компанию Квазар и нужно срочно продать солнечные батареи:bj:
2-Вы просто не совсем точно понимаете о чём пишите:eek:
3-Всё описанное выше тем более ссылка-детский сад и прошлый век:an:

Теперь по делу.
1-Потребляемый ток электромотором на 4 скорости =30Ампер. (за основу берём мин-коту 30-ку)
Солнечная батарея в 150Вт/12 Вольт выдаёт напряжение 17.5В/8.56А:al:
Для того, чтобы мотор "маслал" на 4 скорости ему нужно 30/8.56= 4 солнечные панели размером 1585/805/34мм.И это при условии солнечной инсаляции 1000Вт на 1 м квадратный -(небо без туч и дымки в июле =800Вт на 1 м кв.).Это при использовании без аккумулятора. Можно обойтись и 1 солнечной панелью в 150 вт+один 100А аккумулятор.

2-Аккумулятор в солнечных системах играет роль буфера без него ни как!:dl:(хотя по теории будет работать)

3-Какая температура ключей в Вашей схеме? я уверен,что они греются не по детски , так как в схеме НЕТ ЗАДЕРЖКИ И ПАУЗЫ в момент переключения ключей! ( лет 15 назад собирал преобразователи напряжения и Ваша схема не удачна и кпд около 40% всё остальное идёт в тепло).

4 Зачем изобретать древний велосипед когда есть в продаже готовые електронные регуляторы по цене 100грн.

5-МИФ РАЗВЕЯН:dk::bj::bf:
Вот и ответ специалиста:ar:
Вывод - продолжаем тягать аккумуляторы, может когда-то изобретут с меньшим весом.
 
Вопрос? Будет ли лодка 2,8 м. на Минкоте-40 плыть с одним человеком на борту быстрее чем 34-ка с таким же грузом. А то мне в магазине пытались доказать, что скорость будет одинаковая, а мол 40-ка расчитана под больший вес лодки.
 
Цитата
Вопрос? Будет ли лодка 2,8 м. на Минкоте-40 плыть с одним человеком на борту быстрее чем 34-ка с таким же грузом. А то мне в магазине пытались доказать, что скорость будет одинаковая, а мол 40-ка расчитана под больший вес лодки.

стартовать точно будет быстрее :motor:
 
Цитата
Вопрос? Будет ли лодка 2,8 м. на Минкоте-40 плыть с одним человеком на борту быстрее чем 34-ка с таким же грузом. А то мне в магазине пытались доказать, что скорость будет одинаковая, а мол 40-ка расчитана под больший вес лодки.

Цифра, которая стоит после названия движка действительно определяет тяговую мощь а не скорость!. 40 и 30 и 34 и т.д... имеют одинаковые скорости на одинаковых передачах. В магазине были правы.
 
Что-то тяжело поверить. Неужели если на одну и ту же лодку поставить 30-ку и 40-ку, то они будут плыть с одной скоростью?
 
Цитата
Что-то тяжело поверить. Неужели если на одну и ту же лодку поставить 30-ку и 40-ку, то они будут плыть с одной скоростью?
Не знаю, как по скорости, но 30-ка дольше плыть будет однозначно.:du:
Насколько я понимаю, словосочетание скорость и электромотор - понятие несовместимое, к сожалению:al:
 
Цитата
Что-то тяжело поверить. Неужели если на одну и ту же лодку поставить 30-ку и 40-ку, то они будут плыть с одной скоростью?

именно так.. а вот если Вы в лодку с 40кой накидаете кирпичей - то скорость ее будет ниже чем с 30кой
 
У меня есть опыт, две одинаковые лодки (колибри 260 с навесным транцем и сланевым дном), два прим. одинаковых по весу капитана, и две минкоты, 30 и 34, ехали одинаково, 34 стартует с места быстрее, уходит вперед, потом растояние между лодками сохраняется.
Т.е. как я понимаю штатные обороты двигателя (читай винта) у них одинаковые, разница в мощьности мотора. Когда в одну из лодок постелили дно из бакелитовой фанеры, убрав пызырь днища в корме, 30-ка пошла быстрее, чуток отставала на старте, потом догоняла. Так что мудрить надо не с мотором а с лодкой однозначно!
 
Цитата
Цифра, которая стоит после названия движка действительно определяет тяговую мощь а не скорость!. 40 и 30 и 34 и т.д... имеют одинаковые скорости на одинаковых передачах. В магазине были правы.

торгаши правы лишь отчасти:
1. винты по заводу одинаковые, но поставив т.н. "скоростной" увидим разницу в пользу 40
2. аналогично если пасажир не потешных 50кг весит, а к примеру 150 да + снасти/бутерброды
3. стартовать 40 буде без вариатнов быстрее 30

ps (для topick'a) понятие "скорость" для этих моторов условно - у них другие задачи.
резинку-плоскодонку (или казанку 1-2) тянуть и 30 будет нормально, а +0,5км/ч не стоит увеличенной емкости не дешевого аккумулятора.
хочешь скорости - купи бензиновый в 5-6 раз мощнее за те же денюжки. имхо
 
Купил зарядное устройство Молния 10 для своего тягового аккумулятора Varta Hobby 90а/ч, вчера поставил на зарядку в 21,00 - на амперметре показывало 7 амп, утром когда снимал - 3 амп
Я так понимаю что полностью он не зарядился?
и можно ли это устройство оставлять включеным дома - оно автоматически прекращает заряжать?

Аккумулутором и электромотором только начал пользоваться - заряжал его тоже впервые
 
Цитата
Купил зарядное устройство Молния 10 для своего тягового аккумулятора Varta Hobby 90а/ч, вчера поставил на зарядку в 21,00 - на амперметре показывало 7 амп, утром когда снимал - 3 амп
Я так понимаю что полностью он не зарядился?
и можно ли это устройство оставлять включеным дома - оно автоматически прекращает заряжать?

Аккумулутором и электромотором только начал пользоваться - заряжал его тоже впервые

Мое личное мнение: Если есть на АКБ гарантия - иди меняй пока не поздно, по-моему это не нормально.:ds: А может и с зарядным проблема.
 
Цитата
Мое личное мнение: Если есть на АКБ гарантия - иди меняй пока не поздно, по-моему это не нормально.:ds: А может и с зарядным проблема.

А почему Вы так считаете?
я вчера ездил на электромоторе и под конец было чуству что акум разряжен
на 5 скорости он ехал как 5 на 3 или 2

на зарядке акум стоял 10 часов всего. Этого должно быть достаточно чтоб зарядить?
 
для того, чтобы что-то сказать, слишком мало исходных данных: какова была степень разряда до зарядки (например)?

сколько он взял заряда определяется (грубо) током заряда умноженным на время минус процентов 10. Если зарядное выдает фиксированное напряжение (без вмешательства человека) ток зарядки будет в какой-то степени экспоненциальным, т.е. сначала будет кпримеру 7 А и он будет постепенно падать (стремясь к нулю).....поэтому тупым перемножением амперов на чаы посчитать неполучится....

лучше всего поддерживать (хоть и вручную) постоянный ток заряда с контролем напряжения на аккумуляторе (не превышать 14.5 В)....сначала часа 3-4 8А, а потом 4А до достижения напряжения 14,2 В (так хоть можно прикинуть сколько заряда он взял)

Степень заряда еще косвенно можно определить нагрузочной вилкой.

ЗЫ: это не тяговый, а автомобильный (стартерный) акум
 
Цитата
для того, чтобы что-то сказать, слишком мало исходных данных: какова была степень разряда до зарядки (например)?

сколько он взял заряда определяется (грубо) током заряда умноженным на время минус процентов 10. Если зарядное выдает фиксированное напряжение (без вмешательства человека) ток зарядки будет в какой-то степени экспоненциальным, т.е. сначала будет кпримеру 7 А и он будет постепенно падать (стремясь к нулю).....поэтому тупым перемножением амперов на чаы посчитать неполучится....

лучше всего поддерживать (хоть и вручную) постоянный ток заряда с контролем напряжения на аккумуляторе (не превышать 14.5 В)....сначала часа 3-4 8А, а потом 4А до достижения напряжения 14,2 В (так хоть можно прикинуть сколько заряда он взял)

Степень заряда еще косвенно можно определить нагрузочной вилкой.

ЗЫ: это не тяговый, а автомобильный (стартерный) акум


на этом зарядном нет регулировки 4а или 8А
Есть только макс и мин - и инфо в инструкции точной нет сколько макс, сколько мин.
Я правильно понял, когда на табло стрелка упадет до нуля - значит акум заряжен?
Напряжение там максимальное 12В - и как регулировать незнаю.
И по поводу аккумулятора - он на всех сайтах идет как тяговый, аа не автомобильный!
 
Цитата
И по поводу аккумулятора - он на всех сайтах идет как тяговый, аа не автомобильный!

Возможно я ошибся, но инет их выдает в разделе автомобильных аккумуляторов, хотя на сайте варты (специально полез :) ) он не в автомобильных....беру свои слова обратно... :)

Цитата
Я правильно понял, когда на табло стрелка упадет до нуля - значит акум заряжен?

если напряжение на аккумуляторе и ток заряда в течение 1-2 часов не меняются - можно его считать заряженым.....только так (при фиксированном напряжении заряда (когда ток потихоньку падает)) он может заряжаться порядка суток ( 20-22 ч)
 
Цитата
А почему Вы так считаете?
я вчера ездил на электромоторе и под конец было чуству что акум разряжен
на 5 скорости он ехал как 5 на 3 или 2

на зарядке акум стоял 10 часов всего. Этого должно быть достаточно чтоб зарядить?
А сколько плавал и на какой скорости, пока не начал чувствовать потерю мощности?
 
Цитата
Возможно я ошибся, но инет их выдает в разделе автомобильных аккумуляторов, хотя на сайте варты (специально полез :) ) он не в автомобильных....беру свои слова обратно... :)

Вот несколько ссылок магазинов по продаже аккумуляторов (не считать рекламой), из которых я черпал информацию при покупке аккумулятора:
http://akym.com.ua/category/728_varta-hobby/
http://13v.com.ua/c5_18-Tyagovie_akkumulyatori_Varta
http://12v.kiev.ua/index.html?ID=goods&goodid=87

Рекомендую! Для тягового аккумулятора хороший, недорогой  вариант и производитель известный...


если напряжение на аккумуляторе и ток заряда в течение 1-2 часов не меняются - можно его считать заряженым.....только так (при фиксированном напряжении заряда (когда ток потихоньку падает)) он может заряжаться порядка суток ( 20-22 ч)

Тоесть если я его снова поставлю на зарядку и там в течении 2-х часов будет 3ампера табло показывать - он по идеи должен быть заряжен?
 
Цитата
А сколько плавал и на какой скорости, пока не начал чувствовать потерю мощности?

Это был первый выход и работа аккумулятора и продавец утверждал что они все идут с полным зарядом, а я не имел возможности проверить...
Плавал на minn kota endura 30
Плавал с 11,00 до 15,30 - 16,00
Плавал практически без перерывов
что садится почуствовал под самый конец (поэтому собственно и закончил плавать). и так как я его тестировал всяко-разно, плавал и на 5 скорости в том числе (правда не много и не часто), в основном на 3
 
Цитата
и можно ли это устройство оставлять включеным дома - оно автоматически прекращает заряжать?

Коллеги! у меня еще вопрос: можно ли оставлять зарядку с аккумулятором на сутки (к примеру), ничего не случится - если передержать его?
 
Цитата
Тоесть если я его снова поставлю на зарядку и там в течении 2-х часов будет 3ампера табло показывать
и напряжение на аккумуляторе расти не будет - думаю да
Цитата
Плавал на minn kota endura 30
Плавал с 11,00 до 15,30 - 16,00
Плавал практически без перерывов
максимальный ток потребляемый движком - 30А
5 скоростей, предположим по 30/5=6А на скорость
предположим 90% времени 3-я скорость, 10% - 5-я, плавал 5 часов
5*0.9*3*6+5*0.1*5*6=96 Ач

понятно, что в допущениях есть неточности, но думаю посадил ты его порядочно.....

Цитата
Коллеги! у меня еще вопрос: можно ли оставлять зарядку с аккумулятором на сутки (к примеру), ничего не случится - если передержать его?
поставь на зарядку вечером, за ночь (первую половину зарядки) с ним ничего не случится, а днем уже сможешь контролировать процесс...
 
Цитата



поставь на зарядку вечером, за ночь (первую половину зарядки) с ним ничего не случится, а днем уже сможешь контролировать процесс...

В том то и дело, что днем его контролировать не могу, так как днем на работе и боюсь, а информации по моему зарядному  (Молния 10) практически нет
 
Цитата
Это был первый выход и работа аккумулятора и продавец утверждал что они все идут с полным зарядом, а я не имел возможности проверить...
Плавал на minn kota endura 30
Плавал с 11,00 до 15,30 - 16,00
Плавал практически без перерывов
что садится почуствовал под самый конец (поэтому собственно и закончил плавать). и так как я его тестировал всяко-разно, плавал и на 5 скорости в том числе (правда не много и не часто), в основном на 3
Ну, я думаю,  - париться не стоит, всё в норме. Я из-за чего спросил, - у меня тоже новый Эндура 30 и аккум Минкотта 115 а/ч. Плавал на днях на нём беспрерывно около 5 часов, скорости - 3/5 - 50/50%, под конец обратил внимание на потерю мощности, на 5 ехал как ранее на 3, рывка при включении 5 уже не наблюдалось, потеря мощности не глобальная, но немного подволновался. Позже обратил внимание на шкалу потребления энергии на крышке мотора(посмотри, у тебя тоже должна быть) и успокоился:ap::ap::ap:
Кстати, аккум вроде набирает максимальной энергоёмкости после нескольких циклов заряд/разряд, утверждать не буду, думаю более знающие подскажут.
 
Здравствуйте Всем!
Помогите,пожалуйста,кто пользуется эл.двигателем. Купил лодку Катран 310
Длина максимальная, см    310
Ширина максимальная, см    140
Диаметр баллона, см    40
Количество гермоотсеков    3
Грузоподъёмность, кг    350
Пассажировместимость, чел.    2-3
Мощность двигателя макс., л.с.    6
Длина дейдвуда двигателя, мм    381
Масса лодки, кг    28

Хочу к ней подобрать эл.двигатель,бензиновый конечно лучше,но увы не хватает финансов!(((
Кто чем пользуется,какие отзывы,какие советы по фирмам???
Двигатель нужен для ловли на дорожку!
Заранее Всем отозвавшимся большая благодарность!!!
 
Купил себе в суботу Электродвигатель лодочный FLOVER 33 T, цена 1420 грн, лодка Барк 310, аккумулятор 74 ампера старый автомобильный, так вот перед этим зарядил и плавах часа 3 проверял мотор, плавали 2 человека и без проблем, для тролинга или перемещения по водоему просто класс.
Скажу что проблем нет с двигателем а вот аккумулятор лутьше купить но кризис вносит свои корективы в рыбацкое счастье.
думай решай сам.
 
Берите мини -коту и только 30-ку (самое малое потребление тока)
Аккумулятор от 100А/ч и более (только не автомобильный)
Кравчучку для подвоза к воде ( не лёгкий комплект 30-50 кг)
 
Раньше использовал электромотор с аккумулятором, сейчас купил бензиновый, но от электро не отказываюсь. Поделюсь опытом. Пробовал разные автомобильные аккумуляторы, все они работают точно также как и тяговые, только стоимость значительно меньше. Срок службы при правильной эксплуатации доходит до 8 лет. Может кто и не поверит но это правда. Свои амперчасы точно также принимают и отдают. Но есть особенность, заряжать их лучше зарядными устройствами работающими в ручном режиме регулировки тока. Кто понимает (изменением коэфициента трансформации). В зарядном устройстве стоит трансформатор с отводами, диодный мост, амперметр, предохранитель, лучше еще и вольтметр все... Такие зарядные устройства изготавливают мастера на заказ. Никакой автоматики держащей уровень напряжения 14.4 вольта быть недолжно. В противном случае через некоторое время начнется сульфатация пластин от недозаряда. А производителям аккумуляторов очень выгодно чтоб чаще покупали, поэтому они и пишут не более 14.4 вольта. А конец заряда наступает тогда когда плотность и напряжение остаются неизменными в течении 2-3 часов. Только после этого аккумулятор можно принимать как заражен. Аккумуляторами занимаюсь на работе, есть опыт десульфатации подержанных. Сам для лодки использую два аккумулятора (легче заносить), один Panasonic 46 А/Ч и AMEGA 64 А/Ч При эксплуатации обязательно контролируйте напряжение на батарее, под нагрузкой оно недолжно понижаться меньше 10.8 вольт. В противном случае батарея быстрее начнет выходить из строя. Ориентироваться только на прибор.
 
Цитата
При эксплуатации обязательно контролируйте напряжение на батарее, под нагрузкой оно недолжно понижаться меньше 10.8 вольт. В противном случае батарея быстрее начнет выходить из строя. Ориентироваться только на прибор.
осталось только указать , при какой нагрузке напряжение не должно падать ниже указанного предела...
 
При свежезаряженной батареи на любой передаче напряжение держится. Как только батарея разрядится, допускать понижение напряжения ниже 10.8 вольт ненужно. Соответственно перейти с 5 передачи на 4 или 3, нагрузка упадет, напряжение слегка повысится. Попробуйте сами все станет ясно.
 
Подарили мотор "Вояжер 30 lb".Денег на аккумулятор от 100 а/ч как советуют на форуме нет. Если я езджу на рыбалку один раз в неделю - на моторе буду передвигатся 3-4 часа, хватит мне аккумулятора 60 а/ч например http://www.akkymylyatorov.net/varta-hobby/varta-hobby-12-v-60-ah-955002000.html или нет?
 
Цитата
Подарили мотор "Вояжер 30 lb".Денег на аккумулятор от 100 а/ч как советуют на форуме нет. Если я езджу на рыбалку один раз в неделю - на моторе буду передвигатся 3-4 часа, хватит мне аккумулятора 60 а/ч например http://www.akkymylyatorov.net/varta-hobby/varta-hobby-12-v-60-ah-955002000.html или нет?

У меня такой же акум, только 90а/ч. Ездил я на нем всего один раз (так как и Вы приобрел недавно). Моего хватило на 5 часов при средней скорости 3-4.
А вообще -пробуйте - весла Вам если что помогут:ds:
 
Цитата
хватит мне аккумулятора 60 а/ч например http://www.akkymylyatorov.net/varta-hobby/varta-hobby-12-v-60-ah-955002000.html или нет?
Без вопросов. Мои приятели ходят на 70-х АКБ, моторы Вояджер-36, хватает на две полных рыбалки, правда, индикатор разряда есть на 36-ом - проще контролировать процесс.
Заряжают обычными автомобильными ЗУ.
 
а попробовать  Красный(-)/Желтый(+)  и Красный(-)/Белый(+)?
 
Вышли из строя два электромотора -RHINO by ZEBCO 30 и Minn Kota 32. Подскажите нормальный ремонтный центр на Украине, с квалифицированными специалистами и вменяемыми ценами.
 
Всем привет !!! Прочитал комментарии по данной теме, есть много интересных, теперь  добавлю свои.                                            Если надо быстро и далеко нужен бензиновый двигатель соответствующий характеристикам лодки. Если медленно и близко например троллить  от базы  и до вечера или гонять кружки, или просто ловить рыбу и не на вёслах возвращаться то можно электромотор и даже нужно , потому что удобно. Лет пятнадцать назад , когда электромоторы были только мной увидены по видео, я сделал и  себе из электродвигателя привода дворников автомобиля Жигули, с отпиленным редуктором, этого электродвигателя мне хватало что бы заниматься троллингом и гонять кружки на "Лесичанке", катался на щелочных аккумуляторах 10 НКП-8 на день хватало 4 штуки у электромотора было две передачи 1 передняя и 1 задняя в принципе на слабом течении хватало.
По поводу автомобильного кислотного аккумулятора , я уже 5-й год эксплуатирую кислотный, каким образом писал в блоге      http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/6156/   аккумулятор до сих пор живой хватает на день постоянного перемещения по реке, когда был новый, два раза в день ходил вверх и вниз по течению по 8 км на протяжении 2-х дней. Главное не допускать длительного нахождения аккумулятора в разряженном состоянии и заряжать лучше меньшим током , но подольше , я  6СТ -74 заряжаю дома сутки током 4А, заряд контролирую по нагреву аккумулятора если становится тёплым  значит зарядился ( не допускаю температуру выше 45 градусов), на рыбалке подзаряжаю если надо 30 мин при работающем двигателе. Тяговый аккумулятор иметь или не иметь нужно смотреть по деньгам.
 
Вкратце проблема такова: сгорела переключалка скоростей (расплавилась пласмасса и ремонту и диагностике не подлежит)  в электромоторе voyager (китаец), обмотки целые. Куплены 5 тумблеров СССР 45А но как закамутировать. Есть провода уходящие через ногу к двигателю: Красный 2,5мм.кв, Черный 2,5мм.кв, Белый 1,5мм.кв, Желтый 1,5мм.кв.
Разобрался с
Белый (+) Черный (-) = 1 скорость
Желтый (+) Черный (-) = 2 скорость
Красный (+) Черный (-) = 5скорость
Помогите пожалуйста найти 3 и 4 скорости
Реверс не нужен. Только вперед
 
Не крутиться вообще. При откинутом черном (-) нет никаких движений. Предполагаю что обмотки соединены в кучу на черном. Но почему тогда не крутиться если я например через желтый или белый минус подаю понять не могу
 
Цитата
Красный (+) Черный (-) = 5скорость
а может это 4 скорость?

тогда, если предположить, что обороты регулируются магнитным потоком, черный(-) и белый+желтый(+)(паралельно)=3-я

черный(-) и  белый+красный(+)(паралельно)=5-я (на этом идеи закончились :bk: )

ЗЫ: это если в родной переключалке никакой электроники небыло...
 
где-то так...
 
При параллельном соединении выигрывает более высокая по скорости обмотка:
белый и красный (+) черный (-) = красный (+) черный (-)
белый и желтый (+) черный (-) = желтый (+) черный (-)
Насчет электроники не уверен - расплавилась коробочка, видел в процессе шкрябания только медные пластинки и пружинки, где-то процентов 90% что электроники не было.
Знать бы хотя бы тип эл.двигателя и его принцип работы, можно было бы покумекать. Яндекс и Гугл уже перелопатил вдоль и поперек.
 
Вечер с тестером и в итоге:
[ATTACH]46366[/ATTACH]
получается
1 скорость = 1,2Ом
2 скорость = 0,6Ом
3
4
5 скорость = 0,2Ом
Есть идеи насчет третьей и четвертой?
 
боюсь это ничего не даст...думаю придется, как минимум, "вскрыть" сам мотор и, если невидно как там все соединено, вытянуть щетки (замена щеток должна быть предусмотрена) и прозвонить с вытянутыми щетками=отсоединенным якорем...
 
Цитата
Есть идеи насчет третьей и четвертой?
Есть. Например в параллели сразу две скорости, например, одновременно замкнув 1ю и 5ю получим сопротивление 0.7 Ом , а замкнув 2ю и 5ю получим 0.4 Ом, замкнув 1ю и 2ю получим 0.9 Ом.
А вообще можете спросить тут у человека с ником ВОВ - он в этом очень хорошо разбирается:
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=4319&postdays=0&postorder=asc&start=15
 
Я предлагаю пойти другим путем. Изготовьте регулятор оборотов ШИМ и будете плавно регулировать обороты двигателя. Плюсы- экономия емкости батареи, особенно на малых скоростях. Стоимость радиодеталей около 50 грн. Но если сами в радиоэлектронике ничего непонимаете, ищите кто сможет повторить схему. Сам было собрался себе сделать, но времени нехватает, наверное когда морозы пойдут тогда займусь. Получается небольшая плата, радиатор и переменный резистор ( им регулируют). Все кто повторил судя по отзывам довольны, и еще, в более дорогие модели вместо переключателя ставится ШИМ регулятор.
 
Цитата
Я предлагаю пойти другим путем.
Сам думаю над этим вопросом и так наверное и будет (с паяльником на ты :bf:). Может есть какие-то проверенно рабочие схемы, желательно попроще, выложите или ссылку если можно. Спасибо
 
Сам буду делать такую схему http://insurpus.narod.ru/oka/varhot.htm
 
Цитата
Есть. Например в параллели сразу две скорости, например, одновременно замкнув 1ю и 5ю получим сопротивление 0.7 Ом , а замкнув 2ю и 5ю получим 0.4 Ом, замкнув 1ю и 2ю получим 0.9 Ом.

http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=4319&postdays=0&postorder=asc&start=15
 По поводу запаралелить я говорил уже выигрывает более высокая скорость (см #6)
 
Все, помоголи харьковчане, ураааа!!!
Всем спасибо
Кого заинтересует, вот
[ATTACH]46680[/ATTACH]
 
ТЮ! ТАМ ШО, РЕЗИСТОРЫ?!?!?!?:ai: дык...на 1-й скорости больше 85% энергии идет на обогрев космоса...

если так, ИМХО обязательно делать ШИМ и забить на всякие переключалки....
 
Цитата
Все, помоголи харьковчане, ураааа!!!
Всем спасибо
Кого заинтересует, вот
[ATTACH]46680[/ATTACH]
Таки я был прав и ссылочка помогла.. :ag:
 
Поможіть підібрати електромотор для лодки Колібрі
 
Цитата
Поможіть підібрати електромотор для лодки Колібрі
Цікаве питання.  І яку Ви плануєте отримати відповідь на нього? Який хоч розмір Вашої Колібрі?
 
Цитата
Цікаве питання.  І яку Ви плануєте отримати відповідь на нього? Яки
й хоч розмір Вашої Колібрі?
Колібрі К260(Т) потужність двигуна 2,2 квт
 
Цитата
Колібрі К260(Т) потужність двигуна 2,2 квт

Міннкота Ендура 30 - і буде Вам щастя.
 
посмотри фильм в юбубе братьев щербаковых о электромоторах и сразу все вопросы отпадут!!!
 
Почитай форум и убедись, что он тебе действительно нужен.
Особенно учти:
1. Бесполезен на течении.
2. Автомобильный аккумулятор не лучшее решение.
3. Если закончится бензин, то всегда можно выпросить (купить) на водоёме, благо каждый второй-третий на рыбалке на авто.
4. Учитывая, что под твою лодку нужно "мотовесло", то по цене не много выиграешь если купишь спец. аккумулятор.

Но полностью поддерживаю покупку если до воды не далеко, просторы не особо большие, а аккумулятор и лодку можно довести на кравчучке, при этом нет гаража, а у всех близких аллергия на запах бензина на балконе.
 
Цитата
Почитай форум и убедись, что он тебе действительно нужен.
Особенно учти:
1. Бесполезен на течении.
2. Автомобильный аккумулятор не лучшее решение.
3. Если закончится бензин, то всегда можно выпросить (купить) на водоёме, благо каждый второй-третий на рыбалке на авто.
4. Учитывая, что под твою лодку нужно "мотовесло", то по цене не много выиграешь если купишь спец. аккумулятор.

Но полностью поддерживаю покупку если до воды не далеко, просторы не особо большие, а аккумулятор и лодку можно довести на кравчучке, при этом нет гаража, а у всех близких аллергия на запах бензина на балконе.
1. Не согласен - Псёл видели - я там плаваю.....
2. Мягко сказано
3. Есть варианты - если при включении 5-й скорости на электромоторе не последовало ощутимого рывка - пора возвращаться на базу.
4. А запрет на многих реках на бенз?!
 
Цитата
4. А запрет на многих реках на бенз?!

Витя а где у нас запрет на реках на бензин???

А по теме скажу так,не нужен он тебе электро мотор лучше возьми бензиновый 2.5 лошади и будет счастье.Там только один акум хороший больше 3000 грн стоит.Ты обдумай все за и против а потом покупай.
 
Цитата
Витя а где у нас запрет на реках на бензин???

А по теме скажу так,не нужен он тебе электро мотор лучше возьми бензиновый 2.5 лошади и будет счастье.Там только один акум хороший больше 3000 грн стоит.Ты обдумай все за и против а потом покупай.
Юра, на всех малых реках нашей области и других областей думаю тоже:bn: Хороший аккум можно взять за 2200.
 
Цитата
Хороший аккум можно взять за 2200.

я у нас в магазине видел МинКотовский за 3200,но мощность не помню.
 
Если ловить хищника на небольших водоемах, я рекомендую купить электромотор. Если к месту ловли перемещатся от 2 км и более, тогда бенз. Но с такой лодкой и 2.5 лош. перемещение будет нудным, и сразу появится желание менять комплект. А новый комплект, способный этот путь пролететь на глиссе обойдется значительно дороже. И еще, если покупать электромотор, берите мотор б/у с проверкой, и пару новых авто аккумуляторов на 60 а/ч. Это решение сэкономит деньги, при правильной эксплуатации авто аккумуляторы служат очень долго, проверено.
 
Цитата
при правильной эксплуатации авто аккумуляторы служат очень долго, проверено
А если трошки не рассчитать и уйти чуть дальше чем точка возврата, и в итоге разрядить эти (авто) аккумуляторы полностью, то можно их выбрасывать.
 
Цитата
А если трошки не рассчитать и уйти чуть дальше чем точка возврата, и в итоге разрядить эти (авто) аккумуляторы полностью, то можно их выбрасывать.
Нет, выбрасывать ненужно, нужно заряжать. Неужели случайно никто не разряжал свой авто аккум в ноль. А после заряда что выбрасывали? Выбрасывают только после износа или сильной сульфатации, а это уже нужно постараться.
И обязательно пользоватся вольтметром, как при зарядке так и при разрядке. Во всех аккумуляторах, независимо тяговые они или стартерные, происходит одинаковая хим реакция. Но некоторым производителям очень удобно называть свои аккум. специальными для лодочных моторов, посмотрите на цены, думаю ответ сам напросится.
 
Цитата
Неужели случайно никто не разряжал свой авто аккум в ноль. А после заряда что выбрасывали? Выбрасывают только после износа или сильной сульфатации.

Это не самое страшное.
Самое плохое и неприятное в автоаккумуляторе, что он на серной кислоте. И поэтому выдержит он этих глубоких разрядов штук 5-7 или чуть воды грязной в кислоту попадёт и пойдёт сульфитация пластин.
Гелевый однозначно лучше.
 
Цитата
Если ловить хищника на небольших водоемах, я рекомендую купить электромотор. Если к месту ловли перемещатся от 2 км и более, тогда бенз. Но с такой лодкой и 2.5 лош. перемещение будет нудным, и сразу появится желание менять комплект. А новый комплект, способный этот путь пролететь на глиссе обойдется значительно дороже. И еще, если покупать электромотор, берите мотор б/у с проверкой, и пару новых авто аккумуляторов на 60 а/ч. Это решение сэкономит деньги, при правильной эксплуатации авто аккумуляторы служат очень долго, проверено.

Это правильный совет!
Юзаю Минкоту 30 с автоаккумом 60а/ч. на фанерке 2.8, вдвоем. Рыбачу по 2-3 дня каждые выхи в радиусе 2-3 км. без течения. Зарядка самопал. За сезон ни каких проблем, цена вопроса мотор - 1400, аккум 500 грн. Если на 5, как на 4, на 3 домой или менять аккум (было один раз). Весла есть, но пока не применял. Меня очень устраивает. С бензо сравнивать, думаю смысла нет (иметь надо и то и то), т.к. моторы под совершенно разные задачи.
 
Цитата
Это не самое страшное.
Самое плохое и неприятное в автоаккумуляторе, что он на серной кислоте. И поэтому выдержит он этих глубоких разрядов штук 5-7 или чуть воды грязной в кислоту попадёт и пойдёт сульфитация пластин.
Гелевый однозначно лучше.
Для того чтоб небыло глубоких разрядов, купите самый обыкновенный прибор (китайский). При катании сразу контролируйте напряжение. А как вода может попасть в аккум? Это нужно постаратся ее еще туда залить, разве что без пробок. Насчет гелевых, так и там используется электролит на основе серной кислоты как и в стартерных. А стоимость этих гелевых !!!!!:an:
 
Эксплуатировал электромотор Outlander-1100 с аккумулятором 6СТ90 два сезона. Правильно рекомендуют некоторые коллеги: необходимо четко знать для чего электромотор. Если делать большие переходы( ну скажем по несколько километров) то необходим бензиновый. Для троллинга электромотор незаменимая вещь. Аккумулятор никогда не разряжается, как некоторые говорят, до нуля. ПРактически уже при напряжении на АБ 10 вольт лодка уже перестает двигаться. В эхолотах есть функция контроля напряжения питания( если питать эхолот и мотор от одного АКБ). Поюзав два года электромотор пришел к выводу что необходим бензиновый т.к делать переходы по несколько км на электромоторе проблематично. Прикупил китайский Парсун-3,6 и весь сезон испытываю чувство удовлетворения( несмотря на пессимистическое отношение некоторых коллег ко всему китайскому).Лодка Колибри-260 Т, хожу на моторе целый день, использую за день 3-4 литра бензина. Вес мотора ровно в 2 раза меньше чем электромотора с аккумулятором ( что немаловажно при переносе на большие расстояния). Мое мнение : лучше всего иметь оба комплекта, если не позволяют финансы необходимо выбирать в зависимости от расстояний на которые планируется использовать лодку. И последнее если используете электромотор, необходимо  кроме зарядного устройства ( стоимость которого некоторые коллеги забывают учитывать) иметь устройство для содержания аккумулятора. Без такого устройства, которое содержит ваш аккумулятор в то время когда вы не на воде ( особенно длительные перерывы- зима, например) ваш аккумулятор просто обречен на неминуемую смерть намного раньше расчетного времени. Взвешивайте и решайте, выбор за вами. Удачи !
 
Цитата
посмотри фильм в юбубе братьев щербаковых о электромоторах и сразу все вопросы отпадут!!!

не совсем полноценный фильм, лично мне не понятно, какое соотношение мощность мотора и лодки!!!
а по поводу нужел ли он, для себя я решил что нужен, во первых тролингом я не увлекаюсь, нужен он мне только для не длительного перемещения по водоему, да и у нас в белоруси очень уж много водоемов где запрещено пользоваться безомотором. а что касательно батареи, то стартерный действительно работает, мой знакомый второй сезон катается на акуме который даже в машине стартер не крутил, на день по переезжеть с места на место хватает!!!
 
подскажите кто пользует примерный комплект: лодка колибри 300 (33 кг) и мотор  Outland 1100 TP-34 (все это конечно примерно), хватает ли мотора для передвижения по водоему с места на место в целях ловли в заброс??? просто если брать 1300 то он и тяжелей и потребляет больше, а мне в глисс лодку выводить не надо)))
 
Хватит вполне.
 
МОТОР КУПИЛ, а можно его подключить дома, проверить??? этим моторам вода ведь не обязательна???!!!
 
ответа не дождался, подключил, все работает. в инструкции написано, смазывать нужно через 100 часов!!! что именно в нем смазывать?
 
Всех с новым годом и новым надеюсь хорошим клёвом.
Уважаемые коллеги столкнулся с проблемой.
Есть барк- 3,3 , сузуки-6 ,грузоподъёмность 500кг вес лодки 38кг без киля,   но была мечта купить электро мотор.
И вот на кануне дня рождения  звонит друг, тоже коллега   и говорит  хочу зделать тебе подарок эл - мот и акум только скажи какой чтобы я не попал в просак.
Я определился на мин-коте 30 и акум 100ач он поехал заказывать а ему говорят что надо хотя бы 34.
Вот и весь вопрос, мож кто пользуется на лодке 3,3 подскажите.
Рыбачим обычно в двоём .
Всем спасибо и с рождеством.
 
Можно и 34, в скорости выиграете незначительно, но АКБ разрядится быстрее.
 
Цитата
Можно и 34, в скорости выиграете незначительно, но АКБ разрядится быстрее.

Да меня интересует фатит ли 30 ?
 
Да и ещё может посоветуете где можно заказать.
 
Цитата
Всех с новым годом и новым надеюсь хорошим клёвом.
Уважаемые коллеги столкнулся с проблемой.
Есть барк- 3,3 , сузуки-6 ,грузоподъёмность 500кг вес лодки 38кг без киля,   но была мечта купить электро мотор.
И вот на кануне дня рождения  звонит друг, тоже коллега   и говорит  хочу зделать тебе подарок эл - мот и акум только скажи какой чтобы я не попал в просак.
Я определился на мин-коте 30 и акум 100ач он поехал заказывать а ему говорят что надо хотя бы 34.
Вот и весь вопрос, мож кто пользуется на лодке 3,3 подскажите.
Рыбачим обычно в двоём .
Всем спасибо и с рождеством.
Была  минн котта 30, ставил на лодку 310, килевую с жёстким полом, два  рыбака по 85 кг + барахла 30 килограмм - тянула нормально. Так что, ИМХО - 30-тки хватит, тем более аккума хватит на дольше поплавать.
Хотя, если бы у меня был такой комплект как у Вас, ел. мотор не брал бы - зачем тягать лишний вес?! ИМХО
 
Цитата
Была  минн котта 30, ставил на лодку 310, килевую с жёстким полом, два  рыбака по 85 кг + барахла 30 килограмм - тянула нормально. Так что, ИМХО - 30-тки хватит, тем более аккума хватит на дольше поплавать.
Хотя, если бы у меня был такой комплект как у Вас, ел. мотор не брал бы - зачем тягать лишний вес?! ИМХО

Спасибо за совет.
В нашем регионе много водоёмов где бензиновым запрет.
 
Тридцатки хватит ОДНОЗНАЧНО ( в плане сравнения с тридцатьчетвёркой).
Удачи Вам !:motor:
 
Цитата
Тридцатки хватит ОДНОЗНАЧНО ( в плане сравнения с тридцатьчетвёркой).
Удачи Вам !:motor:

Спасибо, и вам удачных рыбалок.
 
Цитата
Спасибо за совет.
В нашем регионе много водоёмов где бензиновым запрет.
Тогда без вариантов - меньше нервов на рыбалке при встрече со всякими умниками, которые задалбывают пользователей маломощных моторов, но почему-то в упор не видят катера с движками под 100 сил, пролетающие чуть не по головам купальщиков....
Вобщем - семь футов Вам!:bf:
 
Ну маємо те що маємо.
А рибку ловити хочеться.
 
Цитата
Тогда без вариантов - меньше нервов на рыбалке при встрече со всякими умниками, которые задалбывают пользователей маломощных моторов, но почему-то в упор не видят катера с движками под 100 сил, пролетающие чуть не по головам купальщиков....
:bf:
БЛИН...
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
 
Цитата
БЛИН...
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
Спасибо мод. за замечание, только вот почему тут https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=314477&postcount=4404 никто не отозвался???
Принимаю как должное!
 
Цитата
Также хотел спросить кто нибудь делал ТО электромоторам,и естьли слабые места на что надо обратить внимание.Пользуюсь уже 2 года может пора что небудь зделать спасибо.

слабое место- это подгорание карболита в блоке управления и пропадание контактов. блок заварен ТВЧ и при разборке упс- карболит не клеется- нужно придумывать стяжки, хомуты... В общем, при эксплуатации надо просто аккуратно и чётко переключаться.
 
Доброго здоров"я колего Кубік...Перепрошую, що встряваю, та ще із запізненням. Я у прошлому році придбав ел. движок Thrust 30 LВ, виробництва мабуть "піднебесної". На коробці писалось Венгрія. Дешевший трошки за Мінкоту, але...Гвинт трилопасний, на Мінкоті двох, на коробці румпеля, індикатор розряду батареї. Акум. взяв автомобільний 75 АГ. Човен у мене Барк-260. Ходив на ньому по два дні. Ходові якості, не гірші ніж у Міни. Поглядаєш на індикатор, збавиш, скоріше треба, на п"яту і пішов. Ходив навіть у добрячу хвилю і проти вітру, нічого, суне, колег веслувальників обходив. Індикатор допомагає зберегти ресурс АКБ. Залишився задоволеним. Коли потрібно було швидко перейти водойму з друзями, вантажив колег до себе в човен, а їхні човни на буксир. Зараз змінив човна, взяв КМ-260. Влітку випробую. Я спінінгую, тролом, не займаюсь, лише коли перехожу з місця на місце. А Міна потягне Вашу байдарку, навідь з колегами.
 
Чтобы не создавать новых тем (надеюсь, топикстартер не будет возражать?) хочу спросить Вашего мнения относительно MINN KOTA Maxxum 40
для лодок ПВХ 280 и Обь - 3 ?
  Спасибо.
 
Вот оно где про электромотры! А я поначалу сунулся в эту тему, смотрю - тут про самоделки.
Ан, нет! Здесь про все.:al:
Почитал тему, определился с предстоящей покупкой (благодаря советам бывалых):
- Минн Кота 30
- Ак-муль Дека жидкий 105 а/ч.
Теперь вопрос.
-Никто не пробовал устанавливать такой мотор на борту лодки?
Объясняю: Для руления моторчиком, установленном на транце "Оби-3" из кокпита будет сложновато управляться с румпелем (далеко). Удлинитель, конечно поможет, но появится валкость в управлении.
-А чего бы его сбоку не привесить? Рядом с креслом Капитана?.
Буксиры ж таскают баржи сбоку.
 
Подумав...
Хотя с управляемостью ваще швах будет. Бочком, бочком...
Беда.
 
Цитата
Подумав...
Хотя с управляемостью ваще швах будет. Бочком, бочком...
Беда.
Я где-то видео видел как на катере стоял на носке электромотор, а рыболов управлял им сидя на корме двумя педалями. Но такое удовольствие в копеечку обойдется.
 
sirko,
-есть такое, только цена.
От 1500S.
Психологически не готов.
 
Цитата
Кислотные аккумуляторы (автомобильные) не подходят для электромотора.
....Необслуживаемые аккумуляторные батареи, выполненые по технологии AGM- так называнмые гелиевые можно разряджать до "0" но при этом срок службы заявленный производителями составит 3-5лет или 260 циклов 100% разрядки.
....Есть щелочные аккумуляторы которые обладают наибольшей надёжностью, сроком службы и механической прочностью. Щелочные аккумуляторы требуют меньшего ухода по сравнению со свинцово-кислотными. Позволяют разряжать до 100% 1500-2000циклов.

Уважаемый! хотел бы услышать Ваши советы:..  
Насколько я понял из этой ветки, для электродвигателя есть следующие типы акк-торов:
- кислотные
- щелочные
- гелевые
1) Какой выбрать !!?? Хотелось бы максимально долго находиться на воде (для трола.) + долговечность  в эксплуатации. У меня Миникота 30.
2) Если выбор будет за гелевым - можно ли его заряжать Импульсным зарядным устройством (т.е. переменным током) ? Гелевые боятся жары - это так ?
3) Если щелочные - есть ли они в продаже ?
Стоит задача выбора аккумулятора - не хотел бы ошибиться. Спасибо
 
Цитата
1) Какой выбрать !!?? Хотелось бы максимально долго находиться на воде (для трола.) + долговечность в эксплуатации.
сорри, что вмешиваюсь, но я-бы посоветовал поискать церебряно-цинковый из военщины...он хоть и будет Б/У, но ИМХО вэщ...
 
Цитата
сорри, что вмешиваюсь, но я-бы посоветовал поискать серебряно-цинковый из военщины...он хоть и будет Б/У, но ИМХО вэщ...

Недостатки
  • высокая стоимость; - не потяну
  • меньшее, чем в других системах количество циклов заряда/разрядa (малый срок службы); - очень существенный недостаток. Год и придется выбрасывать.
  • длительное время заряда; - нет возможности заряжать сутками.
  • повышенное газовыделение;
  • не допускает перезарядов.
 
Подскажите ребята какой моторесурс у электромотора ну допустим minn kota endura 30 ? Стоит ли брать бу?
 
у меня Мини Кота 30 БУ. Юзаю уже 3й год. Нареканий нет. Доволен. А вот по аккумулятору есть вопросы. Хотел бы услышать ответы спецов..
 
Цитата
Родной. Вопрос - где купить?:bk:

поройся на ЭБЕЕ или КАБЕЛАСЕ, там у них много чего есть....
 
Была у меня кота, кто то с сайта перекупил, акума была обычная 120 ам.час   8 часов трола на 5том шлюзе  можно было ещё но не хотел полностью разряжать. недостаток большой вес. А так клёво. Тихо не дымит. Жалею что продал, но взял 5 тоху.
 
Вчерась испытывал свой кота-30 лодка барк 3,2 вдвоём сна воде 8,00 вышли 18,00 тролили в основном на 3 передачи но ходили и на 5 не много аккумулятор стартерного типа автомобильный практически новый  74 ач Украинский .
После рыбалки поставил на машину завелась без проблем мотор 4,2.
Сделал вывод что тяговый за 250-350 доляров и наф не нужон.
Правда мож кто часто ездит на рыбу то да а мне раз в неделю должно фатать.
 
Цитата

-есть такое, только цена.
От 1500S.
Психологически не готов.

Разверните голову МК на 180 градусов, такое возможно, там саморез стоит, и ставьте на нос
 
Для МК 30 - 34 оптимально пойдёт автомобильный стартовый акум ёмкостью от 70 до 90 Ам/ч, можно взять и по-больше, но и весом будет больше. На деньги по цене геля тягового или стартотягового мона взять несколько стартовых акумов, и в ус не дуть. Лучше акум расчитанный для дизеля, токи больше выдаёт.
 
Цитата

Насколько я понял из этой ветки, для электродвигателя есть следующие типы акк-торов:
- кислотные
- щелочные
- гелевые
1) Какой выбрать !!?? Хотелось бы максимально долго находиться на воде (для трола.) + долговечность  в эксплуатации. У меня Миникота 30.
2) Если выбор будет за гелевым - можно ли его заряжать Импульсным зарядным устройством (т.е. переменным током) ? Гелевые боятся жары - это так ?
3) Если щелочные - есть ли они в продаже ?
Стоит задача выбора аккумулятора - не хотел бы ошибиться. Спасибо

Акумы есть кислотные или щелочные. Стартовые, стартовотяговые, тяговые, и для ИБП. Последние требуют постоянного разряд-заряда, но в разумных пределах. При выборе акума необходимо обратить внимание на кол-во циклов полного разряда-заряда, если на такое рассчитан. Чем больше циклов, тем дольше "проживёт". Стартовые акумы разделяются на для дизельного или бензинового двигателя.
Гелевые - это тоже кислотники.
У щелочных акумов при зарядке вытекает щёлок, а он не слабо разъедает алюминий, да и пары вредны, также как и у кислотника. Цена щелочного примерно 90 Ам/ч весом около 34 кг будет в пределах до 2500 грн. Купить на Украине их можно, но цена и вес!!! Да и постоянно нужно заряжать. Ведь в шахтах пользуют коногонки(щелочные) и после каждой смены несут в ламповую. Гелевые, как и мульти-гелевые, всегда лежат в продаже на прилавках. Но вопрос - сколько времени лежат без подзарядки у продавца??? А как известно, при хранении их нужно раз в месяц подзаряжать, а продавцу это и на фиг не нужно!!! Гель VENTURA 100-ка стоит примерно 2100-2500 грн.
Новый стартовый кислотник в пределах 80 Ам/ч плюс-минус 10 Ам/ч будет стоить раза в 3-4 дешевле. Разряжать акум мона двумя способами: замкнуть клеммы или малой нагрузкой. В первом случае - затем можно выкинуть, во втором - можно будет заряжать, т.е жить будет долго.
Стартовый акум при большой кратковременной нагрузке способен очень быстро отдать большой ток. А потом восстанавливается, т.е выдаёт заряд порциями.
Щелочной, тяговый, гелевый - при той же нагрузке этого не сделает- он медленно будет выдавать энергию. При полётах МК 30 на 5-ой скорости стартовый или гелевый - скажем 80 Ам/ч и тот и тот будут разряжаться одним током 30 Ампер. Гелевого хватит на немного больше, но цена и вес будут различаться. Стартовый кислотник при малых токах нагрузки способен долго разряжаться. Тем более акуму при разряде можно поставить на машину, и зарядить, не выискивая в поле или на реке розетку 220 Вольт для зарядного.
Но ведь многие в основном на этих моторах ходят на 2-ой - 3-ей скоростях, на 5-ой кратковременно. Но обороты винта регулируются  сопротивлениями, расположенными в двигателе. Т.е. при определённом положении румпеля через сопротивления подаётся меньше напряжения на двигатель, а значит это падение энергии идёт на нагрев сопротивления. Т.е по просту греем воду!!! Есть Минн Кота с электронной регулировкой(скорости) оборотов винта, но цена её на много выше 30-ки, и не всем по карману.

У меня МК 30-С2, стартовый акум 74 Ам/ч дизельный и блок(сам извоял) регулировки оборотов( размером 130*90*35), кот. ставится между акумом и мотором, румпель на 5-ой передаче. Работает блок по типу водопроводного крана, т.е. скока открыл - стока вытекло. В нём электронный вольтметр(от 6 до 15 V) для контроля разряда и потенциометр для плавной регулировки скорости. Теперь воду не грею, да и для акума +30% жизни, а значит на этот процент дольше плаваю. Но если на всю катушку включить, то что с блоком, что без него акум сядет почти одинаково. Почему почти?, потому что блок выдаёт 95% от максимума, и не распугивает водную живность. Поэтому если с блоком винт слабо крутится, то подключив его на прямую к акуму на 1-ой передаче можно ещё чухать....Вот эти 5% и работают дальше!!!
Ну вот как то так. Не знаю на все ли вопросы ответил, но думаю моя инфа кому-нить пригодится.
 
[QUOTE=garikus7;400152]Т.е. при определённом положении румпеля через сопротивления подаётся меньше напряжения на двигатель, а значит это падение энергии идёт на нагрев сопротивления. Т.е по просту греем воду!!!QUOTE]

Выходит, что не зависимо от включенной скорости аккумулятор отдает максимальную силу тока. Почему тогда на 5 скорости аккум разряжается быстрее, чем на 2.
 
Цитата
[QUOTE=garikus7;400152]

Выходит, что не зависимо от включенной скорости аккумулятор отдает максимальную силу тока. Почему тогда на 5 скорости аккум разряжается быстрее, чем на 2.

МиннКота 30ка потребляет на скоростях 1-2-3-4-5 соответственно 6-8-12-14-28А......
А воще закон ОМа - U=J*R ещё никто не отменял, посчитайте по формуле, если ещё помните школьную программу.... Чем больше сопротивление нагрузки, тем меньше потребляемый ТОК. А акум и 200 ампер и более отдаст при достойной нагрузке!!! На каждом акуме указан МАХ ток отдачи. Только смотрите в системе СИ.
 
Ребята, а никто не подскажет, где можно купить регулятор напряжения(тот блочёк, который заведует переключением скоростей) на Миннкотту 55?
 
Цитата
Ребята, а никто не подскажет, где можно купить регулятор напряжения(тот блочёк, который заведует переключением скоростей) на Миннкотту 55?

Нужен родной или самопальный? Разница в цене заметно будет отличаться.
Я себе вот такой сделал на МК 30 С2 ....
 
Цитата
Нужен родной или самопальный? Разница в цене заметно будет отличаться.
Я себе вот такой сделал на МК 30 С2 ....
Родной. Вопрос - где купить?:bk:
 
Опробовал свою Минн Кота 30 на выходные. Конечно, надо привыкать. Малейшая травка - стоп машина. Очень тихо работает на первых двух передачах. На третьей терпимо, а вот на четвертой и пятой неприятный нестабильный рокот. Такое ощущение что редуктор шумит.
Но ведь там нет редуктора? Или есть?
А как у Вас?
 
Да, забыл уточнить. На воздухе, т.е. без нагрузки, нет никаких неприятных шумов на всех передачах.
 
Териос, а чего стоп машина? т.е. если цепляет на винт травку, то сразу останавливается?
 
Ну, да.
Озерцо мелкое, да и воды в этом году нет.
 
на воздухе не кручу, пишут нельзя, верю. на четвертой и пятой есть приятный рокот, не более (чуть-чуть есть впечатление, что винт не отбалансирован). Я ездию только на пятой (доехать из пункта А в пункт Б), особенно по траве, почти всегда проскакиваю, но если густая то....
 
Цитата
...чуть-чуть есть впечатление, что винт не отбалансирован...
особенно по траве, почти всегда проскакиваю, но если густая то....

-Да,вот именно, есть ощущения о "неправильности" винта. Толи не отбалансированность, толи кавитация.
-Ту, там трава была, BF-2,3 тоже на себя наматывал. Но пореже.
 
На пятой у всех вибрирует. На нижних передачах мелкую травку должен пережёвывать, если что пятую,  или заднюю повышенную включаю, рубит траву сразу и винт чистится, конечно если наматал много травы, тут лучше поднять и почистить вручную.
 
Уже легче.
А то, молчуны какие!:dn:
 
Электромотор уже 5лет, забыл что такое вёсла на малых реках. Тоже поначалу переживал за биение винта, но потом поговорил с другими владельцами электромоторов разных марок у всех похожая ситуация, разница только с трёхлопастными винтами которые стоят на сороковках и пятидесятках , там биение меньше, но потребление тока у такиих мощных электромоторов больше,  даже на пониженных передачах, эти электромоторы идут для яхт входящих в порт для управления швартовки.
 
Цитата
Ребята, а никто не подскажет, где можно купить регулятор напряжения(тот блочёк, который заведует переключением скоростей) на Миннкотту 55?

На моей Minn Kota тоже накрылся этот переключатель. Нашёл на Харспине человека, который занимается сервисом и ремонтом самых разных лодочных электромоторов. Купил у него же за 100 гривен новый переключатель от китайского мотора Flover - один в один с тем ,что стоИт на Minn Kota. По его совету сразу же переделал клеммы: из стандартных, постоянно греющихся типа папа-мама , просверлил в "папах" дырочки и посадил провода на болты с гайками. Поменял провода - вместо заводских сечением 4 мм.кв. поставил восьмёрку - время работы аккумулятора увеличилось моментально процентов на 20-30.
 
Как провода менял? Тоже хочу, да жалко разбирать все до мотора.
 
Цитата
На моей Minn Kota тоже накрылся этот переключатель. Нашёл на Харспине человека, который занимается сервисом и ремонтом самых разных лодочных электромоторов. Купил у него же за 100 гривен новый переключатель от китайского мотора Flover - один в один с тем ,что стоИт на Minn Kota. По его совету сразу же переделал клеммы: из стандартных, постоянно греющихся типа папа-мама , просверлил в "папах" дырочки и посадил провода на болты с гайками. Поменял провода - вместо заводских сечением 4 мм.кв. поставил восьмёрку - время работы аккумулятора увеличилось моментально процентов на 20-30.
а про провода можна по подробнее какие менял и как разбирал?
с уважением Сергей!
 
Заряжать аккум сразу после рыбалки - это правило номер один и не важно какой аккум тяговый или стартерный (все они работают по единому образу и подобию, с одинаковыми электрохимическими процессами). Можно, как писали выше, сразу в авто воткнуть, но мне так делать облом, машинка не новая и при снятии клем с аккума идут, некоторое время, адаптационные процессы мозгов к двигателю.
 
Цитата
Как провода менял? Тоже хочу, да жалко разбирать все до мотора.
Провода от мотора к катушке двигателя не менял. Поменял лишь те, которые идут от переключателя скоростей к аккумулятору - именно здесь идут основные потери.
Разбирать нужно самую малость - четыре винта на верхней крышке.

 
Спасибо, понял. Тоже поменяю, бо греются, а это не есть гуд.
 
Если планируете рыбалку по реке все же правильнее и практичнее будет идти сразу против течения.И даже если с моторчиком или батареей или с бензином что то не сложиться всегда будет легче вернуться по течению даже на веслах.Эту простую истину мне както рассказал один старый рыбак и наверное опыт прав.А молодость всегда прет против ветра.Мы не ищем простых путей а всегда ставим себе усложненные задачи.Когда пару недель назад по Днепру в районе Комсомольска внезапно пошла штормовая буря народ был в истерическом шоке от беспомощности перед стихией.Слабомощные моторы не в состояниии были удрать от сильного ветра.Лодки выбрасывало на острова и ложило деревья.Я вообще молчу об электромоторах против течения и ветра они при случае могут не справиться.Эта техника для недальних походов и в хорошую погоду когда как правило рыба не ловится.Поздравляю с покупкой!
 
Цитата
.Слабомощные моторы не в состояниии были удрать от сильного ветра.Лодки выбрасывало на острова и ложило деревья.Я вообще молчу об электромоторах против течения и ветра они при случае могут не справиться.
По Днепру на электромоторе ходят только отчаянные, они даже не ходят, а ползают, сам когда то пробовал и то утром пока ветра нет.  Электромотор для малых рек и озёр.
 
Джипер,
-чего уж так категорично.
У меня для жары есть сандалии, а для дождя калоши.
В калошах в жару, как в сандалиях в дождь.:ag:
 
Цитата
Джипер,
-чего уж так категорично.
У меня для жары есть сандалии, а для дождя калоши.
В калошах в жару, как в сандалиях в дождь.:ag:

Вот красиво ответил. Поддерживаю.
 
Цитата
Джипер,
-чего уж так категорично.
У меня для жары есть сандалии, а для дождя калоши.
В калошах в жару, как в сандалиях в дождь.:ag:
Постоянно встречал в акватории нашей рыбалки мужичка на небольшой казанке.Он использовал для длительного перехода вихрь, а потом его приподнимал и дорожил на электромоторе вот вам и вариант!
 
Доброго всем времени суток!!! У меня такая проблема на прошлой рыбалке поднялся сильный ветер и я своих друзей на двух лодках одновременно буксировал на электромоторе около километра мотор вояджер 30А (китаец) мотор справился на ура но при подходк к берегу перегорел переключатель скоростей он тако же как на минкоте и фловере. Где я только не искал нигде не могу найти если можете помогите!
С уважением Сергей!
 
Цитата
Доброго всем времени суток!!! У меня такая проблема на прошлой рыбалке поднялся сильный ветер и я своих друзей на двух лодках одновременно буксировал на электромоторе около километра мотор вояджер 30А (китаец) мотор справился на ура но при подходк к берегу перегорел переключатель скоростей он тако же как на минкоте и фловере. Где я только не искал нигде не могу найти если можете помогите!
С уважением Сергей!
Телефон человека скинул Вам в личку. Сгорел однозначно из-за греющихся контактов, а не из-за нагрузки. Переделайте крепления, как на моём фото, - о проблеме со сгоревшим переключателем скоростей забудете надолго..
 
Цитата
Доброго всем времени суток!!! У меня такая проблема на прошлой рыбалке поднялся сильный ветер и я своих друзей на двух лодках одновременно буксировал на электромоторе около километра мотор вояджер 30А (китаец) мотор справился на ура но при подходк к берегу перегорел переключатель скоростей он тако же как на минкоте и фловере. Где я только не искал нигде не могу найти если можете помогите!
С уважением Сергей!

Поставьте вот такой ШИМ-регулятор, и катайтесь на 5-ой передаче без проблем, а обороты винта регулируются потенциометром. https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=59120&stc=1&thumb=1&d=1336603204
Я этим летом был на Чёрном море (лодка Барк 260, МК 30 С2, ШИМ-регулятор, и три акума( один 74-ый дизельный новый с машины, другой 74-ый дизельный старенький, третий 51-ый б/у в качестве испытуемого).
В один день ходил по морю с ШИМ и 51-ым( 74ый брал с собой на всяк случай, вдруг малыш сдохнет) с 5-ти утра до 12-ти, прошёл примерно 20 км на разных скоростях, практически не стоял на месте. Для себя сделал вывод, что благодаря ШИМ-регулятору долго плавал с 51-ым на лодке, и не посадил акум на нет. Можно было ещё с 51-ым плавать, но стала подниматься волна.
 
Тип файла: jpg DSC03130.jpg (53.6 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03131.jpg (45.5 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03105.jpg (60.8 Кб, 25 просмотров)
 
Цитата
Поставьте вот такой ШИМ-регулятор, и катайтесь на 5-ой передаче без проблем, а обороты винта регулируются потенциометром.

Пост № 342
 
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=59121&d=1336603348
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=59118&stc=1&thumb=1&d=1336602805
 
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=59118&d=1336602805
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=59120&d=1336603204
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=59121&d=1336603348
 
Пользую "Минн Кота 30" первый сезон, а уж весь винт в зазубринах от попаданий в сетки. Заметно увеличилась вибрация на 5 передаче.
Как правите винт:
-наждачкой, рашпилем, бритвой?
 
Да любым способом.
 
Действительно, зря опасался.
Прекрасно обрабатывается наждачкой.
 
Цитата
Подскажите ребята какой моторесурс у электромотора ну допустим minn kota endura 30 ? Стоит ли брать бу?

Привет всем.
С 2009 года использую Миникоту 36. В основном по плавням катался, весь день в движении, на резиновой лодке. Брал на море на пластиковую лодку ставил. К мотору нет вопросов. На лыжах не покатаешься :bj: , но потролить  всегда пожалуйста.

Цитата
у меня Мини Кота 30 БУ. Юзаю уже 3й год. Нареканий нет. Доволен. А вот по аккумулятору есть вопросы. Хотел бы услышать ответы спецов..

А вот с АКБ мучаюсь. раз в год покупаю 100 а\ч Westa (это самый доступный для меня вариант). меньше 10,5 вольт не разряжаю (это по эхолоту). Как только упадет до 10,6 заряд - тогда уже только весла. К концу осени батарейки еле хватает на 5-6 часов.

Думаю что для АКБ и зарядное должно быть правильным. Сам использую з\у расчитанное до 85 а\ч. Заряжаю просто дольше. но видимо и оно не подходит.
 
Цитата
А вот с АКБ мучаюсь. раз в год покупаю 100 а\ч Westa (это самый доступный для меня вариант). меньше 10,5 вольт не разряжаю (это по эхолоту). Как только упадет до 10,6 заряд - тогда уже только весла.

я взял гелевый на 100 ач. Заряжаю 8 амперами примерно 12 часов. Хватает на 5й передаче потролить более 2.5х часов. По эхолоту напряжение падает до 7 ампер. После заряда - 12.8 ампер. Вообщем пока доволен....
 
Если Вы имели ввиду вольты, то в моем случае АКБ и сезона не отходит. Может гелевые допускают более глубокий разряд, но стартовый такого не любит - умирает быстро.
 
Цитата
Если Вы имели ввиду вольты, .

...да.. извиняюсь. Вольты конечно!
 
Всем большой и пламенный! Подскажите, если поиграться с винтом, поставить больше диаметр или увеличить шаг, поставить от бензинового, возможно увеличение скорости???
 
Еще вопрос. Почему на электромоторах в 90% стоят двухлопастные винты??? если сделать четырех лопастной, как скорость увеличится или нет?
 
Я уже этот эксперимент делал на своем вояджере ставил 3 лопасный винт в итоге скорость увеличил но попрощался с переключателем скоростей (сгорел) и время работы акума меньше на много
 
При увеличении размера винта, повышается нагрузка на электропроводящие элементы (обмотки,проводки, переключатели) возможно их повреждение, получаем потери электроэнергии, перерасход энергии аккумулятора. Если нужна скорость лучше взять бензиновый.
 
Интересно! Пост 372  переключатель сгорел там, когда буксировались две лодки!!!

Цитата
Я уже этот эксперимент делал на своем вояджере ставил 3 лопасный винт в итоге скорость увеличил но попрощался с переключателем скоростей (сгорел) и время работы акума меньше на много
 
Цитата
Думаю что для АКБ и зарядное должно быть правильным. Сам использую з\у расчитанное до 85 а\ч. Заряжаю просто дольше. но видимо и оно не подходит.
Не понятно. Я тоже катаюсь на простом кислотнике,  последний 74 Ач четыре года отходил. Садил вообще в ноль, когда даже пятая не тянула, но заряжал сразу после приезда домой. Сейчас взял  сотку, второй год работает, два дня по реке практически без остановок 2-3 передачи .
 
Ладно с размером, что с шагом?

Цитата
При увеличении размера винта, повышается нагрузка на электропроводящие элементы (обмотки,проводки, переключатели) возможно их повреждение, получаем потери электроэнергии, перерасход энергии аккумулятора. Если нужна скорость лучше взять бензиновый.
 
Цитата
Ладно с размером, что с шагом?
Менять ничего не нужно, на заводе всё расчитали.
 
Цитата
Интересно! Пост 372  переключатель сгорел там, когда буксировались две лодки!!!
первый раз он у меня сгорел когда я 2 лодки буксировал это было до установки 3 лопасного винта. я как чувствовал при заказе переключателя и заказал 2 и после эксперимента с винтом поставил второй переключатель
 
Всем доброго времени!
Ребята, прочитал всю ветку от начала и до конца. И по прежнему вопрос: какой акум брать и с каким зарядным.
Один из показателей стоимость (но не сильно критично).
Так например, мне советуют взять следующий набор:
http://kapitan.ua/product/lodochnyj-akkumuljator-minn-kota-scs-150-dc/  +   http://kapitan.ua/product/zarjadnoe-ustrojstvo-minn-kota-mk-110-p/
При этом, данное зарядное устройство не предназначено для зарядки гелиевых АКБ - это как понимать? Кислотники заряжает, гелиевые кислотники нет?
Ценник на акум конечно не шоколадная. Вроде гелиевый столько же стоит.
Подскажите +/- нормальный аккумулятор + зарядное к нему (такое, что б само отключалось - допуск по электрике у меня только к пальчиковым батарейкам).
И еще, стоит ли сразу менять проводку на регуляторе (после истечения гарантийного срока)? или подождать пока перегорит (не дай бог) и уже потом?
Заранее благодарю.
 
Цитата
Всем доброго времени!
Ребята, прочитал всю ветку от начала и до конца. И по прежнему вопрос: какой акум брать и с каким зарядным.
Один из показателей стоимость (но не сильно критично).
Так например, мне советуют взять следующий набор:
http://kapitan.ua/product/lodochnyj-akkumuljator-minn-kota-scs-150-dc/ + http://kapitan.ua/product/zarjadnoe-ustrojstvo-minn-kota-mk-110-p/
При этом, данное зарядное устройство не предназначено для зарядки гелиевых АКБ - это как понимать? Кислотники заряжает, гелиевые кислотники нет?
Ценник на акум конечно не шоколадная. Вроде гелиевый столько же стоит.
Подскажите +/- нормальный аккумулятор + зарядное к нему (такое, что б само отключалось - допуск по электрике у меня только к пальчиковым батарейкам).
И еще, стоит ли сразу менять проводку на регуляторе (после истечения гарантийного срока)? или подождать пока перегорит (не дай бог) и уже потом?
Заранее благодарю.

Могу посоветовать АИДАм 8 супер http://akym.com.ua/category/714_zarjadnye-ustrojkstva/ сам пользуюсь, никакой разницы с минкотой, заряжаю гелевый вот такой - http://www.snasti.com.ua/Elektromotory/akkumulyatory/akkumulyator+MK+31-GEL.html
 
Цитата
гелевый вот такой - http://www.snasti.com.ua/Elektromoto...MK+31-GEL.html
как то дороговастенько гелиевый получается.
 
Цитата
как то дороговастенько гелиевый получается.

почитай внимательно пост № 338
 
Цитата
Гель VENTURA 100-ка стоит примерно 2100-2500 грн.
эта цена меня устраивает, а вот АККУМУЛЯТОР MINN KOTA 31-GEL стоимостью 4000 грн. - немного дороговастенько, я вот о чем.
 
Я так понял о этом "малыше" речь шла?
Аккумулятор VENTURA GPL 12-100 - http://www.powersolar.com.ua/%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0­%BE%D1%80-VENTURA-GPL-12-100.html
 
Цитата
как то дороговастенько гелиевый получается.
Если дорого-заберите б/у за пол цены пока есть https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=26861
 
Цитата
заберите б/у за пол цены
Б/у не рассматриваю. Да и взгляды мои на б/у оборудование очень скептические.

По сути, осталось только зарядное подобрать к VENTURA GPL 12-100.
http://akym.com.ua/2888.html - интересен всем, только вот не пойму, критично ли "Заряжает током: 7A или 3,5% ±10%" или это у всех так?
http://akym.com.ua/2887.html - это наверно тоже подойдет? Есть ли смысл переплачивать за С7 ?
Дельным советам буду очень признателен.
 
Цитата
эта цена меня устраивает, а вот АККУМУЛЯТОР MINN KOTA 31-GEL стоимостью 4000 грн. - немного дороговастенько, я вот о чем.

Добрый день .
Могу предложить Аккумулятор Leoch DJM12V 100А/Ч цена 2000грн новый. (по качеству будет лучше и надежней чем Ventura)
 
Цитата
По сути, осталось только зарядное подобрать

Автоматическое зарядное устройство с функцией десульфатации, цена 550грн https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=202385&postcount=76
 
Если предложение актуально (аккумулятор), я возьму.
 
Вот еще одно чудо техники Mercury MotorGuide R3 30 HT 30" - увидел на выставке.
Кто то уже использует его? Мне интересно сравнить его Миникотой 30кой.
Мерк дешевле гривен на 250 получается. Что скажите? Есть ли смысл брать мерк? или не морочить себе и другим знаете что и взять Миникоту?
Заранее благодарен за ваши отзывы.
 
Судя по характеристикам, приведенным на сайте одного из магазинов, у мерка макс. вес лодки - 800 кг, у Миникоты - 600 кг. Маркетинговый ход? или увеличение потребления тока в итоге будет?
 
подскажите ,плз, каким зарядным устройством можно заряжать аккумулятор Minn Kota ,в приделах 400 гривен, заранее спасибо
 
Mercury MotorGuide R3 30 HT 30  купил. Жаль воды нет потестить :(((
С Миникотой сравнить тоже не могу, так как мерк - мой первый электро двигатель.
 
Ребята, нужны контакты мастерской или мастера, который ремонтирует зарядные к электромоторам. Зарядное МинКотта МК 110 РЕ. Перегорела дорожка на плате.
Подскажите, плз, кто знает....
 
Цитата
Ребята, нужны контакты мастерской или мастера, который ремонтирует зарядные к электромоторам. Зарядное МинКотта МК 110 РЕ. Перегорела дорожка на плате.
Подскажите, плз, кто знает....

Serg-Solar  - может Сергей знает, спроси.
 
Готовлю мотор к сезону рыбалки, да вот вопрос. Не могу найти кто занимается ремонтом электромоторов. По форуму не нашел (возможно не досмотрел но тема то не маленькая должна быть, ремонт, профилактика, доработка. Просто хочу обратится к спецу привезти заплатить за работу. Времени на самообслуживание не хватает.
Если знаете к кому обращаться - подскажите.
Замена сальника, резистора или установка Шим регулятора.
 
Хвастаюсь: купил электромотор Меркури 30 + акум и зарядное у Serg-Solar. Доволен как слон.
Акум гелевый 100 а/ч - 3 рыбалки под Прогрессом + 1 рыбалка на резинке. Не уверен, что посадил акум, так как на 5ой передаче лодка (резинка 250) летала еще "дай боже". Брызги через борт и все такое.
В общем скажу от себя лично - доволен!!!! Жаль только, что вес аккумулятора не маленький, а так все гууд. А тишина во время тролинга придает рыбалке особого шарма.
 
Цитата
Изготавливаем ШИМ (широтно-импульсный регулятор) Стоимость устройства 550-870грн в зависимости от комплектации.
Что можете предложить для Minn Kota Endura 30 ? Написал вам в личку почти 2 нед назад... и тишина.
 
Цитата
Что можете предложить для Minn Kota Endura 30 ? Написал вам в личку почти 2 нед назад... и тишина.
http://market.rybalka.com/view/339/
 
Также хотел спросить кто нибудь делал ТО электромоторам,и естьли слабые места на что надо обратить внимание.Пользуюсь уже 2 года может пора что небудь зделать спасибо.
 
Цитата
слабое место- это подгорание карболита в блоке управления и пропадание контактов. блок заварен ТВЧ и при разборке упс- карболит не клеется- нужно придумывать стяжки, хомуты... В общем, при эксплуатации надо просто аккуратно и чётко переключаться.
Большое спасибо.
 
Что-то тема затихла.Перечитал все от начала и до последней страницы.Сейчас просто собираюсь покупать себе электромотор, но товарищ убеждает взять все-таки бензомотор.Но я честно сказать не люблю шумных рыбалок, но у меня вопрос к владельцам электромоторов.У меня лодка без транца, и если я куплю готовый транц и приклею проушины к лодке,возможно такое? И каким клеем клеить? Или может кто-то посоветует что-то другое со своего опыта? Заранее благодарен.
 
Цитата
Что-то тема затихла.Перечитал все от начала и до последней страницы.Сейчас просто собираюсь покупать себе электромотор, но товарищ убеждает взять все-таки бензомотор.Но я честно сказать не люблю шумных рыбалок, но у меня вопрос к владельцам электромоторов.У меня лодка без транца, и если я куплю готовый транц и приклею проушины к лодке,возможно такое? И каким клеем клеить? Или может кто-то посоветует что-то другое со своего опыта? Заранее благодарен.

Клеил сам, для лодки  ПВХ использовал клей "Кросс", для резиновой клей "Лодка". Нужно обрисовать места склейки на лодке, облепить края скотчем, нанести клей по инструкции.
Электромотор по малым рекам с умеренным течением, очень удобная вещь. Мне лично больше нравится бензинового.
 
Цитата
Клеил сам, для лодки  ПВХ использовал клей "Кросс", для резиновой клей "Лодка". Нужно обрисовать места склейки на лодке, облепить края скотчем, нанести клей по инструкции.
Электромотор по малым рекам с умеренным течением, очень удобная вещь. Мне лично больше нравится бензинового.

Спасибо, наверное так и сделаю!
 
Рекомендуют клеить на сдутой лодке, но я начал клеить на  не сильно  надутой, потом после того как наложил детали спустил и придавливал уже в спущенном состоянии. Обезжиривал "Калошей".
 
Да, и ещё, перед приклеиванием транца, нужно лодку накачать и положить на стол, прикрутить электромотор н транцу и выставить все детали так, что бы шток вертикально уходил в воду, и не мешал баллон, иначе электромотор будет непродуктивно работать, его всегда можно выставить под углом от баллона. Обрисовать сочленяющиеся детали транца и лодки, потом обезжирить и  клеить.
 
Цитата
Да, и ещё, перед приклеиванием транца, нужно лодку накачать и положить на стол, прикрутить электромотор н транцу и выставить все детали так, что бы шток вертикально уходил в воду, и не мешал баллон, иначе электромотор будет непродуктивно работать, его всегда можно выставить под углом от баллона. Обрисовать сочленяющиеся детали транца и лодки, потом обезжирить и  клеить.

Спасибо за дельные советы, постараюсь все учесть!!Я просто переживаю, чтобы потом ничего не начало отклеиваться)))
 
Электромотор это прелесть.
 https://www.youtube.com/watch?v=rw3n9Dm6Nz0
 
Цитата
Спасибо за дельные советы, постараюсь все учесть!!Я просто переживаю, чтобы потом ничего не начало отклеиваться)))
Если правильно проклеить и прогреть феном, то зубами не отдерёшь. На первой резиновой  лодке делал сам транец, пять лет проходил, на второй лодке ПВХ уже третий год использую. Навесной транец держится, пока ни где не отклеился. Брал себе такого типа. На Барке, сзади ручка, в которую вставляется нижняя часть транца, по этому одну деталь даже клеить не пришлось, этот хомутик, что скраю слева нужен для задней скорости.
 
Вот я на такой транец и присматриваюсь. Кстати, я стал счастливым обладателем электромотора Minn Kota ENDURA 30, знакомый продал,так как купил себе бензомотор))..Продал мне вместе с аккумом, так что делов осталось ерунда, купить и приклеить транец)) И вперед покорять просторы водохранилища))
 
Цитата
приклеить транец)) И вперед покорять просторы водохранилища))
вот с водохранилищами поаккуратнее....
 
Цитата
И вперед покорять просторы водохранилища))
По заливам.
 
У нас водохранилище небольшое, всего площадью 200 га, так что думаю ничего страшного нет.
 
Цитата
Сейчас просто собираюсь покупать себе электромотор,
Зачем покупать? :cd:

 
Цитата
Зачем покупать? :cd:

Улётно!!!   :bf:.....  :bj:
 
С прочитанного ,все хвалят мини кота,а кто что скажет за фишер?
 
Баловство все это, цена мотора + аккумулятора  выйдет как китайский двухтатник. Есть опыт выгребания против ветра....
 
Для моих покатушек (3х - 4х. часовой рыбалки по заводям,или 15 -20 км.сплава по течению)
- электромотор самое то.В море я пока не собираюсь,не то судно)))
Да и хранение - на балконе.
7-8тыс.гр. электромотор с акумом,новый,врят ли за эти деньги получится достойный бенз мотор.Да и задачи у них разные.
 
Цитата
В море я пока не собираюсь,не то судно)))
В море не нужно, разве что по утру, пока штиль быстренько выскочить и назад.
Цитата
Да и хранение - на балконе.
Зимой аккумулятор нужно держать в тепле.
Цитата
Для моих покатушек (3х - 4х. часовой рыбалки по заводям,или 15 -20 км.сплава по течению)
Легко.
 
Цитата
7-8тыс.гр. электромотор с акумом
Учитывайте то,что аккумулятор не вечен,а цена его не маленькая.
 
Більшу частину вартості займає АКБ додай сюди вагу того ж АКБ і обмеження по часу пересування яке щосезону буде скорочуватись.
Тарас не займайся х......, купи б/у малосилку і катайся доки не набридне.

На тобі як варіант , http://auto.ria.com/uk/auto_mercury_2-5m_18278545.html
 
Нв механических моторах по несудоходным рекам ходить запрещено.
Аккумулятор не вечен, но на 4 года хватает. Если посчитать по расходу бензина, то аккумулятор выгоднее.
 
Саме цікаве у тому "выгоднее" це тягати 30кілограмову херню у двометрову лодку і йти зі швидкістю скаженної черепахи і то недовго.
 
Для взрослого здорового мужика 30 кг это не вес ))
Ходить тихо тоже иногда необходимо. Плывёшь, птичек слушаешь, водичка шелестит, благодать...
Если нужно перемещаться быстро и  на дальние расстояния, тогда нужен бензиновый мотор, и желательно не бензокоса или двух конёвый Фишер. В каждом случае есть свои недостатки, но именно в электромоторе есть такие удобства, до которых бензиновому далеко. Критикуют электромоторы только те, кто на них не ходил или те кому необходимо перемешение по водохранилищу или против течения по 20 км в час.
Электромотор весьма позитивная вешь, тот кто пишет против, просто не понимает этого.
Предлагаю не превращать тему в отговаривание от электромоторов, а то как то глупо это выглядит.
каждый делает свой выбор. Одному мотоциклы нравятся, другому автомобили, но это не означает, что нужно всем ездить только на машинах.
 
Цитата
Критикуют электромоторы только те, кто на них не ходил
А у Вас есть электро мотор,или был? У меня к примеру был,с тех пор называю его вентилятором.
Цитата
Тарас не займайся х......, купи б/у малосилку і катайся доки не набридне.
Присоединяюсь к сказанному.
 
спасибо за советы,ну бенз мотор будет следующим этапом.Для него надо и лодку соответствующую,и ....покупать слабенький,а потом по любому мощней захочется.Да и хранить его в квартире(тем более съемной) - как то не удобно,его обслуживать надо,а у меня нет такой возможности.На данный момент ,пока,смотрю на электромотор.Пока только смотрю.И,для моих задач - электромотор имеет больше плюсов.
Лодка у меня 2,5 колибри,не килевая - чисто походить по заводям,вдоль берега у камыша ,сплавится в поисках голавля.

я считаю,что бенз и электро,это разные вещи.Так что пока ,хотел услышать мнение владельцев.?

Цитата
Більшу частину вартості займає АКБ додай сюди вагу того ж АКБ і обмеження по часу пересування яке щосезону буде скорочуватись.
Тарас не займайся х......, купи б/у малосилку і катайся доки не набридне.

На тобі як варіант , http://auto.ria.com/uk/auto_mercury_2-5m_18278545.html
бу мотор,полюбе ковырять надо,нема такой возможности.Малейшая неисправность,и мне прийдется его тянуть на сто.
Руки у меня не кривые,могу тот мотор разобрать и собрать если надо.Просто как то так сложилось,что нет даже элементарных инструментов под рукой.И со временем в обрез .
 
Цитата
бу мотор,полюбе ковырять надо,нема такой возможности
Восьмой год катаюсь на б/у "японце",из ковыряний только замена масла.
 
Ребята,еще раз поясню свои цели:я планирую в следующем году,сплавы (пару сплавов 15-20км) по малым рекам,по ТЕЧЕНИЮ,голавлика поискать,и в заливах щучек,и ...несколько выездов по камышам щуку поискать.Все это можно и на веслах....,но хочу упростить.
Зачем мне бенз для этого ? дыркать им -рыбу пугать,и квартиру бензином прованивать....
 
Цитата
дыркать им -рыбу пугать,и квартиру бензином прованивать....
Ошибочное мнение.Рыбу мотор не пугает,а наоборот привлекает,а на счет запахов,их просто нет,многие мои знакомые хранят моторы под кроватью.
 
коли в мене був малосильний мотор , я його тільки заправляв , нічого там ковирять не потрібно , жив він у мене під ліжком , або у шафі, через 5 років єксплуатації продав за стільки як і купив. А ти через 5 років АКБ викинеш , а мотор зогніє десь у гаражі, на крайняк подаруєш комусь. Ти хоч ссилку відкривав , там новий мотор по ціні б/у поторгуїшся ще.
От вигадали собі страшилу і самі її бояться "б/у мотор" , зачить бу авто це нормально , а бу мотор це пиз...ць.?))))))))))))))))
 
Ссылку смотрел.Только вот не знаю,зачем он мне....
Вот когда куплю лодку по серьезней....

Вобщем пока думаю,можно сказать мечтаю.Если надумаю что то брать,это зимой будет.
Хочу мнения владельцев и тех кто пользовался и пользуется.
 
Цитата
А у Вас есть электро мотор,или был?
Есть и электромотор и бензиновый. Применяю их для своих условий ловли. Могу ловить и по таким рекам, как Хорол на электромоторе и по Днепродзержинскому водохранилищу на бензиновом.
Цитата
Ребята,еще раз поясню свои цели:я планирую в следующем году,сплавы (пару сплавов 15-20км) по малым рекам,по ТЕЧЕНИЮ,голавлика поискать
Именно для голавлика электромотор самое то.
Цитата
Ошибочное мнение.Рыбу мотор не пугает,а наоборот привлекает,а на счет запахов,их просто нет,многие мои знакомые хранят моторы под кроватью.
Особенно привлекает голавлика. Ну-ну ))
Цитата
А ти через 5 років АКБ викинеш , а мотор зогніє десь у гаражі, на крайняк подаруєш комусь.
А Вы ясновидящий )) На счёт аккумцлятора Вы правы, но на счёт сгнившего электромотора Вы преувеличиваете ))
 
Цитата
Хочу мнения владельцев и тех кто пользовался и пользуется.
http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/6156/
 
Цитата
На счёт аккумцлятора Вы правы, но на счёт сгнившего электромотора Вы преувеличиваете ))

Роман , як з Вами тяжко)))))))))))), малось на увазі не буквально що мотор зогніє, а те що повернути потрачені на мотор та АКБ гроші неможливо на відміну від бензинового мотора якого продати в рази легше.
 
Акум выкинуть,а бензин...
 
Цитата
Роман , як з Вами тяжко)))))))))))),
Взаимно ))
Цитата
малось на увазі не буквально що мотор зогніє,
Это были Ваши слова.
Цитата
а мотор зогніє десь у гаражі, на крайняк подаруєш комусь.

Цитата
а те що повернути потрачені на мотор та АКБ гроші неможливо на відміну від бензинового мотора якого продати в рази легше.
Аккумулятор можно обменять с доплатой, а с чего Вы взяли, что за электромотор нельзя вернуть потраченные деньги?  Как Б/У всегда можно продать, так же как и бензиновый.
 
Цитата
а бензин...
Так и машину купите с электродвигателем.Учитывая ваши потребности,то на 2,5, 4 такта,максимум литр на сутки.
 
Цитата
Особенно привлекает голавлика. Ну-ну ))
Ловлю не только голавля,но и жереха,причем ширина реки ни где не превышает 50 метров.
 
Цитата
Акум выкинуть,а бензин...

Коли ти будеш щоразу тратити на рибалку 2л бензину (50гривень) ти навіть цього не помітиш і знати небудеш скільке ти їх потратив, а коли прийдеться разово вивалить 3500 то ти прозрієш що оте одеробло що стоїть купу грошей  треба тягати руками і спиною , а в кінці кінців викинуть.
 
Цитата
Акум выкинуть,а бензин...
Это тоже не проблема
 
Цитата
Ловлю не только голавля,но и жереха,причем ширина реки ни где не превышает 50 метров.
Ээээ... жерех это немножко другая по повадкам рыба, бывает бьёт в кильватерном следе малька, даже на электромоторе прохожу, а он за спиной лупит, но голавль бензинового двигателя не переваривает. На бензиновом моторе по Пслу не хожу, только на электромоторе или на вёслах, но когда по руслу проносится лодка на бензиновом моторе, голавля можно как минимум пол часа не ждать, бывают конечно исключения, но редко.
Кстати язь тоже сразу после прохождения лодки  хорошо ловится, бывает сидишь на Суле, ждёшь поклёвки, а тут проносится моторная лодка и сразу клёв активизируется, но не голавль.
 
Коллеги, перечислять недостатки электромотора думаю не нужно. Их и так все знают и все понимают. Но у электромотора есть и плюсы, ради этих достоинств его и покупают. Не думаю, что кто то, кто желает рыбачить на море или для длительных переходов отважится купить электромотор. По этому спорить смысла нет Каждый мотор для своих целей. Лучше поговорим об электромоторах, чем будем искать причины не пользоваться ними.
 
Цитата
Так и машину купите с электродвигателем.Учитывая ваши потребности,то на 2,5, 4 такта,максимум литр на сутки.
кстати ,про машину такую уже думаю...,для передвижения по городу - супер,а стоимость передвижения вобще привлекает.За ниссан лиф.И еще,динамика разгона,управление.Вобщем понравилась мне.

Цитата
http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/6156/
Роман,спасибо Вам,это уже то что я и хотел узнать.
а гелевый аккум поидее дольше служит?
с мотором что то надо делать?смазывать,перебирать и т.д ?
 
Цитата
но голавль бензинового двигателя не переваривает.
Голавль вас и на веслах узреет)))
 
Цитата
а гелевый аккум поидее дольше служит?
Да, гелевый дольше служит, но цена почти в два с половиной раза больше, простого кислотника. Гелевый не боится полного разряда, наклонять можно, но... Я лучше два разв куплю новый кислотник не гелевый. Чё то мне так больше нравится.
 
Цитата
Голавль вас и на веслах узреет)))
Так шапочку яркую носить не нужно и на голову рыбе не заплывайте. Мы это обсуждали в профильной теме.))
 
Не вижу смысла описывать плюсы и минусы.Для меня там плюсов нет ни одного,даже маленького.А с моим электромотором произошло все в точности,как описал вот этот здравомыслящий человек:
Цитата
А ти через 5 років АКБ викинеш , а мотор зогніє десь у гаражі, на крайняк подаруєш комусь
Только не пять лет а три))))
 
Цитата
Только не пять лет а три))))
обоснуйте.?
 
Цитата
Только не пять лет а три))))
Странно, первый у меня четыре года отходил идеально, только на пятый начал дохнуть. Второй уже четыре года пашет без проблем. Может Вы неправильно обслуживали аккумулятор?
То что на нём написано "необслуживаемый" не даёт оснований не проверять уровень электролита, заряжать вовремя, и соблюдать правила эксплуатации аккумуляторных батарей.
Цитата
Для меня там плюсов нет ни одного,даже маленького.
То для Вас, но это не означает, что это всех касается.
Лично мне нравится с электромотором рыбачить.У меня есть много знакомых, которые по малым рекам только на электромоторах ходят. Кстати, я писал выше, что на механических моторах по малым, несудоходным рекам ходить запрещено. Не верите ? Почитайте Правила судоходства.
 
Цитата
обоснуйте.?
Когда пару раз сплавитесь немного дальше чем расчитывали,а аккум сдох,то Вы сами поймете,не говоря о выездах на пару дней и более.Это только одна причина,остальные Вам подробно описал MrShadowIV.
А на счет трех лет,то сейчас гелевые аккумуляторы все китайские,на большее и не расчитывайте.У меня мотор был очень давно,тогда еще были в продаже фирменные аккумы,и тот на третий сезон стал очень слабеньким,хватало на 3-4 часа работы.
 
Цитата
Может Вы неправильно обслуживали аккумулятор?
Тут могу поспорить с кем угодно.Есть диплом и 12 лет работы с аккумуляторами,причем всех типов,кислотные,щелочные и гелевые в том числе,правда бОльшей емкости.
 
Цитата
Тут могу поспорить с кем угодно.Есть диплом и 12 лет работы с аккумуляторами.
О чём спорить ? О том, что кислотный аккумулятор служит всего три года ?))
Можете спорить, но практика показывает, что служит дольше. Так, что диплом Ваш здесь не нужен. Даже у автомобилистов спросите,  сколько служит нормальный аккумулятор, думаю все согласятся, что при правильной эксплуатации, аккумулятор служит более трёх лет. Например у меня за 20 лет водительского стажа аккумуляторы меньше четырёх лет не ходили, говна правда не брал, покупал Варту, Фиамм, Мутлу,  последние годы А- мегу использую.
 
Цитата
Тут могу поспорить с кем угодно.Есть диплом и 12 лет работы с аккумуляторами,причем всех типов,кислотные,щелочные и гелевые в том числе,правда бОльшей емкости.
но ведь Роман факты рассказал:"Странно, первый у меня четыре года отходил идеально, только на пятый начал дохнуть. Второй уже четыре года пашет без проблем"
и это не про гелевый.
 
Цитата
О том, что кислотный аккумулятор служит всего три года ?))
Вы меня не поняли,я об обслуживании.А на счет кислотных на автомобиле,так у меня выхаживают по 9 лет и более,правда беру только импортные.
 
Цитата
и это не про гелевый.
А я про гелевый.
И я написал уже,что не вижу смысла обсуждать.Я смотрю Вы настроены решительно,и я даю гарантию,что мы все будем наблюдать в этой же теме,как Вы будете плеваться на электромотор,уже через пару месяцев после покупки.)))
 
Цитата
Вы меня не поняли,я об обслуживании.
Об обслуживании, я с Вами не спорю, я пользуюсь  инструкцией к аккумулятору, там всё написано, что нужно делать и в гарантийном талоне, чего нельзя делать.
Я о сроке эксплуатации , заявленном Вами, как 3 года.
 
Цитата
Даже у автомобилистов спросите сколько служит нормальный аккумулятор
А что автомобилисты на стартерах ездят?))
 
Цитата
Я о сроке эксплуатации , заявленном Вами, как 3 года.
У меня был MinnKota,не помню цифр,помню только что 99 Ач,такой сейчас наверное под пять тыСч стоит. Так вот на третий сезон,для такой емкости,3-4 часа работы,это ни что.А 30 кг веса. А у меня сейчас пятнашка 4 такта,37 кг весом,чувствуете разницу.
 
Цитата
но ведь Роман факты рассказал:"Странно, первый у меня четыре года отходил идеально, только на пятый начал дохнуть. Второй уже четыре года пашет без проблем"
и это не про гелевый.
Не про гелевый, у меня простые кислотники. Уровень электролита проверяю и разряженным не держу, после рыбалки первым делом на зарядку ставлю. Бывает на три дня езжу, сажу так, что моторчик еле крутится, приезжаю и сразу заряжаю, как бы не было лень. После третьего года нужно с аккумулятором аккуратно, не бросать, аккумулятор не любит ударов, на бок не ложить и не коротить, ходить будет долго.
 
Цитата
У меня был MinnKota,не помню цифр,помню только что 99 Ач. Так вот на третий сезон,для такой емкости,3-4 часа работы,это ни что.
Может брак ? Я на сотке  неделю назад, целый день пропёк, по реке, три раза вверх, вниз приблизительно по 8 км катался, а батарейке уже четыре года. Полностью аккумулятор не посадил, вниз по течению на первой шёл, вверх на второй -третьей, плюс по месту крутился, заднюю включал, иногда пятую, короче на месте не стоял..
 
Цитата
А я про гелевый.
И я написал уже,что не вижу смысла обсуждать.Я смотрю Вы настроены решительно,и я даю гарантию,что мы все будем наблюдать в этой же теме,как Вы будете плеваться на электромотор,уже через пару месяцев после покупки.)))
Пока думаю...,че и зашол в эту ветку,хочу узнать за конкретные моторы,какой лучше,какой хуже,вот Роман не плюется.
И не первый год пользуется.

А спорить какой лучше бенз или электро.....,так я уже писал: для меня - это разные вещи.Это как мопед и велосипед.
 
Роман,а напомните будь ласка ,какой аккум у Вас?
А то я только на гелевые смотрел.
 
Цитата
Роман,а напомните будь ласка ,какой аккум у Вас?
А то я только на гелевые смотрел.
А - Мега . Люди и на других плавают, мои знакомые одни на гелевом , друнгие на Истоке, третьи на Варте, есть то же на А- Меге ходят.
 
Цитата
Это как мопед и велосипед.
Не то сравнение.Повесу наоборот получается,если брать малосильный бензиновый и 30 кг аккумулятор.
 
Цитата
вот Роман не плюется.
И не первый год пользуется.
Роман там, где нужно ходит на бензиновом, там, где нужно на электро )) Можно и по реке на пятнашке рассекать, но свежий воздух, птички, тишина, проплываешь мимо рыбакоа, ни кто не матюкается. Я одного  лещатника даже испугал. Подошёл тихонько, он от неожиданности, чуить в воду не свалился. Я его тоже поздно заметил, сидит в норе в берегу, я удилища увидел метрах в пяти, сразу ушёл на середину реки, а он шугонулся )))
Цитата
Повесу наоборот получается,если брать малосильный бензиновый и 30 кг аккумулятор
Да ради Бога !!! Один раз в лодку в сумочке опустить аккумулятор и один раз вынять. Для дядька это не проблема. Это же не мешки целый день таскать )
 
Тарасеевич, В общем я не отговариваю,у каждого своя рыбалка.Даже если один вид ловли,то каждый ловит по разному,и условия у каждого разные.Так,что лучше думайте сами,так как здесь Вы прочитаете очень много мнений и абсолютно противоположных.Я к примеру практически ни когда не следовал советам из инета,и очень редко что то спрашивал.Ну и сам стараюсь не навязывать свою точку зрения.
 
Чувствую наш спор на второй, а  может и третий круг заходит. Плаваем кому на чём нравится. Я своё ИМХО выразил.
 
Цитата
Плаваем кому на чём нравится.
Поддерживаю.Наверное с этого нужно было начинать.)))
 
Цитата
Поддерживаю.Наверное с этого нужно было начинать.)))
Так я ж это сразу и писал.  Каждому мотору своё применение.
Главное мы друг друга поняли.:dk:
 
Цитата
вот Роман не плюется.
И не первый год пользуется
У Романа есть варианты из чего выбрать, электро или бензо.., а у вас их не будет)
 
Так я тож думаю,что идеально два мотора.
Но для бенза и лодочку другую б надо.
 
Цитата
У Романа есть варианты из чего выбрать, электро или бензо.., а у вас их не будет)
Весьма противоречивое умозаклячение, Вам не кажется ?
Моторчики дело наживное. Всё зависит от необходимости в них. Я одно время безмоторный был, только потому, что плавал на Лисичанке и в то время водномоторники были редкость, но в середине 90-х собрал тот такой  двух скоростной моторчик и катался. Тогда ещё об электромоторах только мечтали и видели на картинках западных рыболовных журналов. Отходил на нём почти десять лет.
 
Цитата
для меня - это разные вещи.Это как мопед и велосипед.
Предлагаю вот такой вариант.Проблема с бензином и выборе аккумулятора отпадает автоматически.)

https://www.youtube.com/watch?v=rBwLYzP3yrM&feature=youtu.be
 
Цитата
Но для бенза и лодочку другую б надо.

По поводу другой лодки не совсем понял.., имею лодку колибри 260, на нее ставлю ямаху двоичку... в чем проблема?!
Вес моторчика около 10 кг.., на пару кил тяжелее электро, это не учитывая аккумулятора...

 
Цитата
Предлагаю вот такой вариант.
Тогда лучше вёсла ))
 
Цитата
Тогда ещё об электромоторах только мечтали и видели на картинках западных рыболовных журналов.
В западных журналах это как вспомогательное средство в дополнении к бензо, но ни как средство передвижения...
 
Цитата
В западных журналах это как вспомогательное средство в дополнении к бензо, но ни как средство передвижения...
И с чего Вы это взяли ? Нормально там плавают. Не выдумывайте.
 
Цитата
Предлагаю вот такой вариант.Проблема с бензином и выборе аккумулятора отпадает автоматически.)
Как раз подходит в сравнение с велосипедом)))
 
Цитата
Так я тож думаю,что идеально два мотора.
Но для бенза и лодочку другую б надо.

Ага , три , а краще чотири, і літак. То ми говорим про обмеженість в коштах , то про щось ідеальне .
Якщо ми не можемо мати стільки як хочеться то треба вибирати дещо універсальне що пререкриє більшість наших потреб , а не витрачати кошти яких і так не вистачає на всякий непотріб а потім скиглити що їх немає.
 
Флуд)))
Тема про электромоторы.
А не про : что лучше.
 
Цитата
Флуд)))
Тема про электромоторы.
А не про : что лучше.
Нужно тему создать, "Плюсы и минусы электромоторов" или "Электромотор или бензомотор". Например я сразу козырем похожу, вальсировать среди кружков удобно  на электромоторе. Как аргумент прилагаю кино. Тогда ещё на Веге плавал, хорошая лодка была, пока морской водой и солнышком резина не подпортилась. Снимал на калькулятор, по этому пожалуйста без претензий ))

https://www.youtube.com/watch?v=tHUXzl01dyE
 
Роман,так Вы режисер)))),ролик супер,веселый.

Вот ,мне,как раз по таким заводям ходить надо,максимум 15 км . пробег.
Я еще супругу на рыбалки беру,так что б она веслами не маслала)))) - и задумался про мотор.

А плюсы и минусы - так и так понятно.
Давайте за электро поговорим.У кого какой?какой лучше?
С форумчан , что,только у одного?
 
Цитата
У кого какой?какой лучше?
Сто пудов, каждый будет хвалить свой ))
Цитата
Роман,так Вы режисер)))),ролик супер,веселый.
Ооо это редкий случай, когда решил поснимать, просто тогда купил мобилу с камерой и опробовал.
середина 2000-х, аж целых 2 мегапикселя, круть !!!
 
Цитата

Вот ,мне,как раз по таким заводям ходить надо,максимум 15 км . пробег.
Я еще супругу на рыбалки беру,так что б она веслами не маслала)))) - и задумался про мотор.
Разводом пригрозила?:bj:
Рабовладелец))):bj:
Ану по 15 км, респект :bj:, в этом что то есть-)))))))
 
15 км по течению )))
 
Цитата
Сто пудов, каждый будет хвалить свой ))
а выше,писали что не хвалить а плеваться)))

Цитата
Ану по 15 км, респект , в этом что то есть-)))))))
по течению)))
 
Цитата
а выше,писали что не хвалить а плеваться)))
Это из-за недостатков электромотора заключающихся в малой тяге, пробеге ограниченном ёмкостью аккумулятора, весом самого  аккумулятора, остальное только позитив. Сейчас такой подъём в технолгии  источников питания, что в скором будущем они могут стать на порядок легче и ёмкостью на порядок выше, по этому будем подождать. Я подымывал о солнечной батарее или ветрогенераторе для подзарядки аккумулятора, но эта идея ограничилась тем, что подзаряжать нужно аккумулятор ночью, так как днём нужно рыбачить, а ночью ветер стихает и от Луны солнечные батареи не работают. Выход это вторая батарейка или заряд от автомобиля. Пробовали от Ниссана и десятки, вроде подзарядили и "мозги" не обнулились, только клемы снимать не нужно. Вариант реальный, на холостых, расход бензина около одной литры в час, за час акккумулятор заряжается на пол дня плавания на нижних передачах.
 
Цитата
остальное только позитив

щось я незрозумів , а що залишилось на позитив , виходячи з вашого посту це суцільний гемарой. АКБ важкий, запасу ходу нема , тяга негодна , ще й вночі треба якось заряджати від авто і палити бензин який можна було б просто спалити в нормальному моторі.
 Навіть відповідь приблизно знаю  " за те як тихо робить" )))))))))))))))).
 
Цитата
щось я незрозумів , а що залишилось на позитив , виходячи з вашого посту це суцільний гемарой.
Не буду повторяться о прелестях электромотора.  Вы не поняли их до сих пор, потому, что у Вас перед глазами маячит тяжеленный аккумулятор. Лично для меня это не проблема, если для Вас 30 кг критический вес, я ж не виноват, в спортзал походите.  
Цитата
ще й вночі треба якось заряджати від авто і палити бензин який можна було б просто спалити в нормальному моторі.
Бывает часто за ночь несколько раз включаем климат для обогрева , в это время заряжаю аккумулятор, двух зайцев убиваем.
На нормальном моторе литры хватит на пол часа максимум.
Цитата
Навіть відповідь приблизно знаю " за те як тихо робить" )))))))))))))))).
Так если знаете ответ, зачем  вопросы задаёте ?))
 
Цитата
На нормальном моторе литры хватит на пол часа максимум

Якщо брати хоча б приблизно рівні мотори , і 2.5 як альтернативу електро , то літри хватить на півдня. А якщо брати хоча б сил 15 то так, літри на півгодини і це не в повний газ , але ж і рухатись будеш де що по іншому

Цитата
Бывает часто за ночь несколько раз включаем климат для обогрева , в это время заряжаю аккумулятор, двух зайцев убиваем.

швидко орієнтуєшся в ситуації , вигадуєш на ходу, це добре, раніше щось про клімат не згадував , але то таке.

Цитата
Лично для меня это не проблема, если для Вас 30 кг критический вес, я ж не виноват, в спортзал походите.

а може якраз спортзал і став причиною що 30 кг тепер проблема, та і нахрена їх лишній раз піднімати , невже щоб потягати вагу потрібно їхати на рибу, чи мало в повсякденному житті тягаєш, рибалка це ж відпочинок )))))))))))))))))))) чи ні?
 
Цитата
Якщо брати хоча б приблизно рівні мотори , і 2.5 як альтернативу електро , то літри хватить на півдня.
У меня один знакомый катался на электромоторе, потом продал и купил Фишер, через месяц продал Фишер и купил электромотор. Спросил, в чём подвох, он сказал, что для его рыбалок удобнее электромотор. Сно ва же говорю, раз Вы не слышите меня, каждый выбирает мотор под свои условия.
Цитата
швидко орієнтуєшся в ситуації , вигадуєш на ходу, це добре, раніше щось про клімат не згадував , але то таке.
Ага за печку писал ещё с 2011г )) Читай внимательно
" Из личного опыта могу сказать, что одного цикла заряда мне хватает на один день троллинга, постояного движения вниз и вверх по течению на 1-3 передачах электромотора 34 LBS, вечером подзаряд 20-30 мин или ночью когда холодно и включаем печку автомобиля, стараюсь тоже подзарядить аккумулятор."

http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/6156/

Цитата
а може якраз спортзал і став причиною що 30 кг тепер проблема, та і нахрена їх лишній раз піднімати , невже щоб потягати вагу потрібно їхати на рибу, чи мало в повсякденному житті тягаєш, рибалка це ж відпочинок )))))))))))))))))))) чи ні?
Каждому своё
 
вот это расшевелил тему )))))))))
давайте так: я пока не покупаю,я хочу поинтересоваться .
про плюсы и минусы,и про то то что бенз круче - я уже понял))))
но среди электромоторов тож разные есть.
 
Цитата
давайте так: я пока не покупаю,я хочу поинтересоваться .
Нет уж,поздно батенька,теперь придется купить.))))
 
Цитата
что для его рыбалок удобнее электромотор
так и я уже сколько страниц талдычу про свои условия рыбалки.Например:сплав по малой реке в поисках голавля,по течению,на малом ходу,остановка у перспективного места,и так далее - помоему,для такого реально электро лучше,тихо к точке подбираешься,не дыркаешь при перемещении.
Дальше:залив 2 км длинна,вода стоячая,тихонько перемещаться вдоль камышей в поисках щук - тут тоже электро рулит,по моему для перемещения по такому заливу аккума на день хватит....
Дальше: на кружки (никогда не пробовал,но хочу освоить) ,стоят они в 50 м от берега,я так понимаю без течения - опять для этой рыбалки электро удобней.
Дальше:заплыть в лилии с удочкой посидеть,пусть даже пару км от берега - тоже электро хватит.

кстати,с багажника перемисть 30кг аккум в лодку и наоборот - разве это проблема?

а вот ходить по КВХ за судаком,или где то в Сорокошах по заводям - так по моему для таких целей и 2,5 бенз негодится??
 
Тарасеевич,Судя по количеству откликнувшихся обладателей электромоторов на ваш вопрос о выборе, судите сам....
 
Тарас ти думаєш що тільки у тебе такі умови і вони тільки для електро, та я впевнений що у половини схожі , та судячи із кількості електриків і байки про проданий мотор і фішер , можна зробити якісь висновки. А про квх  , я знаю багато людей що дуже успішно використовують трійки на морі , зрозуміло що у хвилю далеко не заїдеш, тим не менше у вітер до 4. .  5 метрів я на трійці ходив. Ітак само міг би використовувати її на малій річці і в затонах.
 
Всем спасибо.буду думать.
 
Цитата
Тарас ти думаєш що тільки у тебе такі умови і вони тільки для електро, та я впевнений що у половини схожі , та судячи із кількості електриків і байки про проданий мотор і фішер , можна зробити якісь висновки.
Во первых не байки, а реальная история из жизни реального человека.
Цитата
Ітак само міг би використовувати її на малій річці і в затонах.
Во вторых Вы, как законопослушный гражданин не имеете права ходить под механическим моторам по малым рекам. Или это тоже байка ?))
Цитата
А про квх , я знаю багато людей що дуже успішно використовують трійки на морі , зрозуміло що у хвилю далеко не заїдеш, тим не менше у вітер до 4. . 5 метрів я на трійці ходив.
Тарас, не слушайте подобный бред, этот человек с мозгами не дружит, Ваша жизнь в Ваших руках.


Цитата
Судя по количеству откликнувшихся обладателей электромоторов на ваш вопрос о выборе, судите сам....
как меня смешат Ваши потуги потролить эту тему )))))
 
Цитата
так и я уже сколько страниц талдычу про свои условия рыбалки.Например:сплав по малой реке в поисках голавля,по течению,на малом ходу,остановка у перспективного места,и так далее - помоему,для такого реально электро лучше,тихо к точке подбираешься,не дыркаешь при перемещении.
Дальше:залив 2 км длинна,вода стоячая,тихонько перемещаться вдоль камышей в поисках щук - тут тоже электро рулит,по моему для перемещения по такому заливу аккума на день хватит....
Дальше: на кружки (никогда не пробовал,но хочу освоить) ,стоят они в 50 м от берега,я так понимаю без течения - опять для этой рыбалки электро удобней.
Дальше:заплыть в лилии с удочкой посидеть,пусть даже пару км от берега - тоже электро хватит.

кстати,с багажника перемисть 30кг аккум в лодку и наоборот - разве это проблема?

а вот ходить по КВХ за судаком,или где то в Сорокошах по заводям - так по моему для таких целей и 2,5 бенз негодится??
Ловишь кости, потом попадаешь на щуку, на жор, переходишь ловить хищника. Покупаешь сначала сапоги, далее заброды, но сцуко хищник как всегда бьет под противоположным берегом. Покупаешь лодку, со временем понимаешь, что на веслах много не находишься, берешь 3_тий дырчик и мчишься со скоростью в 10км/час. А тут КВХ и судак с килушным окунем. На трешке ходить можно и в барашки на волнах, а это ветер что-то в районе 5м/сек, но если борта не высокие и не выплясывать по волнам, то и можно хорошего дельфина подхватить, и не раз. Дальше меняется лодка с баллонами от 48 и движок на 9сил. Это уже можно(но лучше не надо) и в штормик походить, да и скорость уже будет под 30
.......дальше.....)))
Вот и думай, надо ли тебе такое удовольствие(электромотор) на три-четыре года, а то и на два. А по поводу 30кг, сейчас легко, а через лет так 10.....да ну его нах эти тяжести, особенно в конце рыбалки.
 
Цитата
А по поводу 30кг, сейчас легко, а через лет так 10.....да ну его нах эти тяжести, особенно в конце рыбалки.
А потом в обратную сторону. Я уже до весел докатился. Следующий этап - креслице на бережку... с зонтиком.:ap: Щас даже 15 кеге пронести на 10метров целая эпопея, а ведь когда-то бегал с по 40 кеге в каждой руке и смеялся со старперов. :ak:
 
Старпёры прибедняются, аж сюда слышно как крехтят: " Кхе - кхе... "))
Когда Тарас доживёт до ваших лет, тогда аккумуляторы будут умещаться в кармане и бензина не будет. Будут электрические двигатели всех модификаций.  
Слоган на ходу придумал или мотиватор : " Покупая электромотор, мы смотрим в будущее"))
 
Цитата
Когда Тарас доживёт до ваших лет, тогда аккумуляторы будут умещаться в кармане и бензина не будет. Будут электрические двигатели всех модификаций.
Вот тогда и купит)
 
Цитата
Вот тогда и купит)
Думаю, к тому времени рыбка только на картинках останется.
Кстати ещё один плюсяра, используя электромотор, мы дышим свежим воздухом.
 
Добавлю к вышесказанному ещё один немаловажный аргумент, используя электомотор мы не загрязняем воду, особенно как бензиновыми двухтактниками.
 
Цитата
А потом в обратную сторону.
У меня уже этот процесс пошел.Раньше и сам на рыбалку ездил,сейчас только в компании,чтобы легче было моторы носить.В следующем году наверное буду брать что то,чтобы не качать и мотор не снимать.)))
 
Цитата
Во первых не байки, а реальная история из жизни реального человека.

Во вторых Вы, как законопослушный гражданин не имеете права ходить под механическим моторам по малым рекам. Или это тоже байка ?))

Тарас, не слушайте подобный бред, этот человек с мозгами не дружит, Ваша жизнь в Ваших руках.



как меня смешат Ваши потуги потролить эту тему )))))

Чуэш мудень ,тебе тут хтось ображав, ще ні ? То я буду першим , я таких всезнайок , дохера бачив тільки в колективі чомусь ніколи, їх навіть за стіл не запрошують , бо бля про що не почни він же самий розумний і провсе насвіті знає. А саме головне йому хоч в десятьох говори біле а йому  , навіть не чорне , рябоє бовінже бля вчоний.
 
4 года рыбачил на электромоторе. Тихо, спокойно,без дыма. Но всегда смотрел прогноз погоды,если ветерок 4-5м - не рыпался, потому что не потянет. Акума 90 или 100 (не легкие) хватало до обеда максимум, а потом весла в помощь. Электромотор минкота 30ка, другие по отзывам жрут заряд аккумулятора быстрее. Элетромотор брал у друзей во временное пользование,вернул на днях. Акумы пользовал бу, есть возможность, купить новый за большие деньги-всегда давит земноводное. Зимой в этом году купил мэрк 3,3 и электромотор ни разу не доставал. Рыбачу по малым рекам,лодка со сланью 3,10
 
Цитата
Чуэш мудень ,тебе тут хтось ображав, ще ні ? То я буду першим , я таких всезнайок , дохера бачив тільки в колективі чомусь ніколи, їх навіть за стіл не запрошують , бо бля про що не почни він же самий розумний і провсе насвіті знає. А саме головне йому хоч в десятьох говори біле а йому , навіть не чорне , рябоє бовінже бля вчоний.
Стули пельку,  йолоп.
 
Друзья,не ругайтесь )))
 
К сожалению обсуждение переросло в спор о том, каккой двигатель лучше, в который вступили коллеги, которые  не владеют предметом спора и имеют очень отдалённое понятие о том, о чём спорят.
Я эксплуатирую электромотор по малым рекам  почти 10 лет и доволен. Как раньше говорилось, для каждого мотора свои условия ловли и каждый мотор выполняет свои функции и требования рыболова.
Я изложил свою точку зрения, возможно она кому то не нравится из сугубо личностных отношений, возможно кто то считает по другому и имеет полное на это право. Я не посягаю на исключительность своих суждений, просто попробовал рассказать то, что наработал из практики собственного использования электромотороа на рыбалке.
 
Я лично пользовался и электромотором и аккумуляторами, можно сказать на шару, а если покупать эл.мотор-100$минимум, хороший тяговый акум от 200$, плюс к нему хорошее зарядное хз сколько. Хороший трехгодичный Mercury 3,3 купил у знакомого за 300$ и доволен как слон.Мне с ним легче физически и не переживаю , хватит ли заряда отплыть подальше, в какую сторону будет ветер. По моему мнению электромотор нужен или занедорого или как второй на особые условия.
 
Цитата
К сожалению обсуждение переросло в спор о том, каккой двигатель лучше, в который вступили коллеги, которые не владеют предметом спора и имеют очень отдалённое понятие о том, о чём спорят.
Как всегда
пункт1.......
пункт2.....см. пункт1
Цитата
Стули пельку,  йолоп.
.......................
Цитата
возможно она кому то не нравится из сугубо личностных отношений
При чем здесь это
Покупать дырчик и шастать по местным болотам, где уже рыбу давно всю повыбивали. Тарасеевич, территориально находится в Киеве, а тут под боком Десна и КВХ. По струе и по волнам на электромоторе не так уж и расходишься. Так нахрена тратить лишние деньги
Цитата
просто попробовал рассказать то, что наработал из практики собственного использования электромотороа на рыбалке.
Спасибо)))))))))
 
Цитата
но среди электромоторов тож разные есть.
Скажем так, принцип работы у всех у них один, немного разная цена. Видимых различий лично я не наблюдал. Например пробовал сравнить скорость своего  Шекспира 34 и Минн Коты Эндуры 34, шли в ровень, ода на одинаковых Барках 2,4м, оба с навесными транцами, разница только в том, что мой вес 170 кг, а товарища на второй лодке 100кг. Потом он с напарником вдвоём плыли на одной лодке, их суммарный вес был уже больше и тоже шли вровень. Отличаются электромоторы только тем, что у Эндуры три задних скорости, а у моего две. Задней пользуюсь для разворота и когда слишком близко сносит на корчи, тогда сразу включаю вторую заднюю , и ухожу в сторону. Тяга у второй задней почти как пятая передняя, специально наверное для экстренных случаев придумана. У знакомых есть МоторГуид 30, тоже неплохой  моторчик, тоже имеет пять передних и две задние. Сказать, что какой то лучше не могу, есть усовершенствуют ручмпель, добавляют ШИМы, усиливают клемы. Лично я раз разобрал коробку с управлением электромотором, не увидел ничего, кроме переключателя и пяти проводков, уходящих в штангу, закрыл и больше не лазил.
Если долго печь на пятой, то коробочка немного греется. Была идея установить цифровой вольтметр в крышке, но потом подумал, что могу напряжение эхолотом померить, хотя и вольтметр не помешал бы, как например видел  на электромоторах Зебко.
В общем смотрите сами по деньгам. Возможно стоит поспрашивать в ремонтной мастерской , какие боле ломаются и какие преследуют их  основные проблемы. Обслуживать мотор нужно по минимуму, переиодически откручиваю винт, на штоке бывают ошмотки лесочных сеток, видимо немного под винт затягивает.
Мощнее 34 брать, думаю не стоит, можно даже 30 LBS, они более экономичны, тяга не намного меньше. Нужно смотреть на длину штанги, начиная с 40 LBS идут длинные штанги и ими неудобно пользоваться, теми электромоторами яхты паркуют в портах.
 
Интересно , что-же купил Тарасеевич ??? !!!
 
Те що і мав купити , Меркурі 3.3
 
Когда-то и я перечитывал этот форум стоя перед выбором бензо, или электро ? Каждый выбирает под свои условия ловли !!! По этому у меня для Десны и Днепра- Хонда 2 лошадки, заливы и ставки- Минн Кота 30 ( электро) ! 3 сезон использую авто аккумулятор. Снял с авто, поплавал 2- 4 часика, поставил обратно. и никаких проблем ! И это при том , что аккум у меня 2008 года.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!