Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Нужен совет по выбору двигателя
 
Цитата
А вот это улыбнуло.Сравнивал сузу дф2.5 и мерк 5 на полном ходу и на холостых так мерк  работает ну может чуть громче,а скорее просто имеет характерный для двухтактника звук,так это при том,что мощность в два раза больше.

Да, сравнение х.. с пальцем :ap: - по мощности. Хонду 2-е силы слышно за 1 км, а Хонду 50 сил вАще не слышно. Suzuki DF-6 работает ощутимо тише чем Suzuki DF-2,5, а Suzuki DF-15 практически совсем не слышно.
 
Если кому то еще интересно... :)
После продолжительных и мучительных терзаний выбор сделан.... Купил Ниссан 9.8 лс 4такта... Выбору поспособствовали скидки в эдвечере и мотор обошелся меньше 17 т.гр. - почти как китаец :)
 
Теперь другая мысль мучает... Может под такой мотор взять лодку не 3.6 с жестким дном, а 3.3 с эйрдеком??? Если самому с таким комплектом намного легче управляться, тогда и второй легкий комплект можно продать:) (у меня 3.1слань+2.5 4т Суза) Что скажут уважаемые форумчане?
1. На сколько эйрдек на воде проигрывает жесткому дну (3.3 против 3.6)?
2. Есть ли разница в выходе на глисс, в два лица с нагрузкой, на вышеупомянутых лодках?
3. действительно ли с эйрдеком на столько легче начинать и заканчивать рыбалку, как об этом пишут? :)
 
Цитата
Теперь другая мысль мучает... Может под такой мотор взять лодку не 3.6 с жестким дном, а 3.3 с эйрдеком??? Если самому с таким комплектом намного легче управляться, тогда и второй легкий комплект можно продать:) (у меня 3.1слань+2.5 4т Суза) Что скажут уважаемые форумчане?
1. На сколько эйрдек на воде проигрывает жесткому дну (3.3 против 3.6)?
2. Есть ли разница в выходе на глисс, в два лица с нагрузкой, на вышеупомянутых лодках?
3. действительно ли с эйрдеком на столько легче начинать и заканчивать рыбалку, как об этом пишут? :)

Не плохой выбор, красивая цена.
Старый комплект на продажу, VIB 3,6 купить и стать обладателем одного универсального комплекта. И в одиночку комфортно, и с напарником достаточно.
1.и 2. VIB совсем не обязательно будет проигрывать кильсонной лодке, может немного до выхода на глиссирование. Чем длиннее лодка (в разумных пределах), тем быстрее выход и выше скорость.
3. На порядок.
 
Поскольку Язь лодка водоизмещающая (не глисирующая) то ей мотор вовсе ненужен. Но раз вы нехотите маслать вручную веслами то самый маленький эдак 2-3 силы для язя самое то.
 
Цитата
Suzuki DF-6 работает ощутимо тише чем Suzuki
Не буду спорить,может я ошибаюсь,но мне кажется,что это не так.У меня был дф2.5,у нас в компании есть дф6 и мерк5,так что есть с чем сравнивать:bf:
 
Цитата

Старый комплект на продажу, VIB 3,6 купить и стать обладателем одного универсального комплекта. И в одиночку комфортно, и с напарником достаточно.
Так и хотел, но больше чем 3.3 лодок с эйрдеком не могу найти :(    В эдвенчере сказали, что от 3.6 отказались, так как жесткости не хватает...
 
Цитата
Так и хотел, но больше чем 3.3 лодок с эйрдеком не могу найти :(    В эдвенчере сказали, что от 3.6 отказались, так как жесткости не хватает...
Вы сначала определитесь с приоритетом что вам лутше-комфорт в сборке или комфорт на рыбалке. Для рыбалки лутше с жостким дном,так как требует более жестких условий( сами понимаете хламу в лодке на рыбалке хватает) и ничего сложного в сборке я не вижу,у меня на сборку пола уходит 5 минут максимум.
Лодки с айрдеком это больше для прогулок и если неравномерно распределить нагрузку , например тяжелого второго человека посадить на нос - начинается оно самое - недостаток жесткости , на волне и при маневрировании и  днище , даже хорошо надутое - выгибается и гуляет. Да и продать потом с айрдеком тяжело.
 
Цитата
Удалите шамана с этой ветки а то нашаманит бля....
Предостережение: Неспорьте с этим челом он спец и мстительный, может и мотор ваш утопить. И редуктор сломать и свечки выкрутить и в воду выкинуть . Напоите его до .... когда спит он хороший но пукает гад, но это мелочи в сравнении с выхлопом 2-х тактника.

ну все у меня на субботу освободилось место на рыбалку - так шо ищу напарника
(Сантос наказан и отлучен от Церкви на две нет три рыбалки минимум...)
:do:
 
Цитата
А с горки как то шаман навернулся сам решил лодку стянуть да не учел парусность.
так уже пошли интимные подробности!!!
 
Цитата
А вот это улыбнуло.Сравнивал сузу дф2.5 и мерк 5 на полном ходу и на холостых так мерк работает ну может чуть громче,а скорее просто имеет характерный для двухтактника звук,так это при том,что мощность в два раза больше.
тут Саша прав - у нас в команде есть у одного товарища мерк 5ка - мотор действительно очень шумный и не устойчивый в хх хотя может такой попался или так настроен - я его не крутил просто ходили рядом.
 
Цитата
Вы сначала определитесь с приоритетом что вам лутше-комфорт в сборке или комфорт на рыбалке.
Тото и оно, везде хочется комфорта :) А где эта грань без опыта видимо и не оценить... Но сложность при продаже таки аргумент. Спасибо!
 
Цитата
тут Саша прав - у нас в команде есть у одного товарища мерк 5ка - мотор действительно очень шумный и не устойчивый в хх хотя может такой попался или так настроен - я его не крутил просто ходили рядом.

Я тоже с пятерками сталкивался и тоже не понравились(именно мерк).Шумные раз и жрут как не в себя.
 
При любом выборе нужно раставить плюсы и минусы указать приоритетность и % . Например вы не любите шум, значит ставте это свойство на первое место и высокий %, нет сначала вес - например поднимите 25 кг Сузуку 6 или 43 кг - 15   или 20-ку Хонду кил 60 и положите в багажник или закрепите на лодке и тогда  раставте
 
Цитата
При любом выборе нужно раставить плюсы и минусы указать приоритетность и % . Например вы не любите шум, значит ставте это свойство на первое место и высокий %, нет сначала вес - например поднимите 25 кг Сузуку 6 или 43 кг - 15   или 20-ку Хонду кил 60 и положите в багажник или закрепите на лодке и тогда  раставте

С мотором то уже все ясно - он куплен... :)
 
Цитата

3. На порядок.

Поддерживаю.

Цитата

Для рыбалки лутше с жостким дном,так как требует более жестких условий( сами понимаете хламу в лодке на рыбалке хватает)

Не вижу никаких проблем с хламом на рыбалке в лодке с эйрдеком.
 
Цитата
Так и хотел, но больше чем 3.3 лодок с эйрдеком не могу найти :(    В эдвенчере сказали, что от 3.6 отказались, так как жесткости не хватает...

Вот 370и  380. Тем более, что это НД (низкого давления).
 
Цитата
Вот 370и  380. Тем более, что это НД (низкого давления).

Я бы такое не советовал, т.к. у нас такие лодки в новинку и технология не отточена. По такого типа лодкам на Российских сайтах спорят уже не один год, да и их пр-во налаживалось и совершенствовалось тоже несколько лет и ещё не идеально, а что там делают на Энерджи никому не известно. При этом жёсткость у этой лодки всё-таки не очень.
 
Цитата
Я бы такое не советовал, т.к. у нас такие лодки в новинку и технология не отточена. По такого типа лодкам на Российских сайтах спорят уже не один год, да и их пр-во налаживалось и совершенствовалось тоже несколько лет и ещё не идеально, а что там делают на Энерджи никому не известно. При этом жёсткость у этой лодки всё-таки не очень.
Пожалуй соглашусь с TSARом, не столько из-за не отлаженной технологии, сколько с выбором производителя. Когда такое начнут делать наши ведущие производители, тогда можно будет рассмотреть такую композицию.
 
Цитата
наши ведущие производители

Огласите весь список, пжалста :ar:

Цитата
а что там делают на Энерджи никому не известно.

Мне - известно. Там сделали лодку, которой пользуюсь с удовольствием.
 
Огласить список чего? Ведущих пр-лей? Это долго...
И что у вас за лодка, какие её ТТХ , из какого ПВХ , по какой технологии сделано дно, какой вес, плотность и качество материала и тп... Под каким мотором ходит, как себя ведёт?
 
Жаль, хотел услышать список ведущих производителей. Ибо относительно такого списка у меня смута в голове. Харис для меня остается в списке. Смотрю на новые адвенчеры, сравниваю со старыми и адвенчер плавно уползает из списка. Так что хотелось бы обсудить.
Жаль, что можем/могу получить по карточке от админов, за обсуждение лодок в разделе моторов и топике про моторы :al::ds:
Думал, что уже надоел всем с жужжанием про свою лодку, но с удовольствием повторюсь.
У меня 330N. Это удлиненная 320N. 1100 ПВХ. Светло-серая. Дно НД (низкого давления, вес лодки 32 кг, баллон 40. Всего 4 отсека. 3 на борта (левый, правый и нос. Пол совмещен с кильсоном, это четвертый отсек. Нижняя сторона пола, обращенная в воду не ровная, а похожая на надувной матрас. Выполняет функции "реданов". Качеством доволен, жалею только что взял до того момента, когда подобрали не желтеющий клей.
На полу стоять удобно. Ловлю стоя.
На волне поведением очень доволен, особенно при бортовой качке. Мягкое плавное переваливание. Килевая качка тож на высоте. Волну в 0,5 метра проходил не сбавляя газа, хотя очко рыпело поначалу.
Из допов - привальный брус с белой полосой (второе фото), из него же ложбинка для якорной веревки. Еще попросил доклеить 2 ручки изнутри конусов. Чертовски удобно. Также не базовое крепление лееров. Обьяснить трудно, но можно увидеть на первой фотке.
Хожу пока под М3,3 . Кризис достал и до меня. Поначалу думал продавать и апгрейдиться до 15. Но теперь не продам. Для выходов в одиночку непревзойденный вариант. Максимально шел 16,5 км/час один с пасочками, канистрой, водой-питьем и прочее. Сам вешу 87 кг. (первая фотка была сделана с 2 взрослыми и ребеноком на борту под М3,3). Пятнашка все таки нужна для выходов вдвоем-втроем.
После адвенчера слани 290 мне очень нравиться крепление весел  - сверху на баллоне можно комфортно сидеть и весла не мешают(см первую фотку).
Колеса транцевые, конечно же поставил.
Ого, сколько буков получилось.... Больше писать не буду, спрашивайте, если что. Из разряда "лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать" прикрепляю третью фотку.
 
Цитата
...не базовое крепление лееров. Обьяснить трудно, но можно увидеть на первой фотке....
Леера как леера... Я бы даже сказал, скромненькие очень - не по всему периметру даже...
 
Прохожу волну 0.5м сходу это вы жёстко сказали. Я даже испугался...думаю - вот он идеал лодки-то .... но потом увидел 3.3лс :ag:
И всё стало на свои места.....
Эт я к тому, что я под Т-9.8 на Бриге Д330 в волну 0.7-1м на глиссе прыгал не хило в одно лицо думал и почки поотбиваю, а в два лица норм., но стрёмно ниразу небыло :)
Баллоны съели пол кокпита. Реально лодка по кокпиту размером с 290ю...
А вот ручки на концевиках баллонов имхо полезная вещь...
Короче говоря для себя я ничего не узнал. Если бы хотябы под 9.8 на ней походили, то уже картина была бы яснее...
 
Цитата
Я бы так не сказал !!!Зачем лишний вес доклеевать ,главное что-бы волну отбивали...ИМХО
Кто? Леера? :ag:
Или брызгоотбойник в который леер вставлен? :)
Хотя в брызгоотбойнике за 3 года не увидел никакого смысла, а вот косынки на транце штука не лишняя...
 
Цитата
Если бы хотябы под 9.8 на ней походили, то уже картина была бы яснее...
Сам хочу!!!!!!!!!!!! :bk::bk::bk:
 
Цитата
Леера как леера... Я бы даже сказал, скромненькие очень - не по всему периметру даже...
Вы штатных не видели! :)
 
Цитата
Вы штатных не видели! :)
Просто я это к тому, что например на Бриге 350 леера отличные и по всему периметру. И они действительно не лишние (по всему периметру) и отлично выполняют свою работу.
 
Цитата
Просто я это к тому, что например на Бриге 350 леера отличные и по всему периметру. И они действительно не лишние (по всему периметру) и отлично выполняют свою работу.
Я бы так не сказал !!!Зачем лишний вес доклеевать ,главное что-бы волну отбивали...ИМХО
 
Цитата
Или брызгоотбойник в который леер вставлен? :)
Да немного не правильно выразился )) Но боковой ветер при волне так забрызгивает хорошо ....
Цитата
а вот косынки на транце штука не лишняя..
Это согласен на 100 %
 
Боковой ветер забрызгивает на волне не через баллон, а на высоте до 1-1.5м включительно, так что имхо нужны не брызгоотбойники, а тент-палатка, чтобы брызги в лодку и в лицо не летели :ag:
 
Мой сосед и товарищ по совместительству  решил стать водномоторником, лодку он приобрел, а вот с мотором сомневается, хочет Мерк. 15М из за его мультирумпеля, но Х15 все-таки 4-т. Выбор между этими двумя моторами Х15 или Мерк. 15М 2-т), мотор будет стоять на Южанке, сниматься и ставиться будет два раза за сезон. Плавсредство приобретается для рыбалки одному-вдвоем, способ ловли- джиг, троллинг. Лично я за Хонду 15, т.к. у самого 4-т, а мерк. 15м 2-т я не знаю, что за мотор.
  Помогите разобраться и посоветуйте, что лучше взять.
 
Мой сосед и товарищ по совместительству  решил стать водномоторником, лодку он приобрел, а вот с мотором сомневается, хочет Мерк. 15М из за его мультирумпеля, но Хонда 10 все-таки 4-т. Выбор между этими двумя моторами Хонда 10 или Мерк. 15М 2-т), мотор будет стоять на Южанке, сниматься и ставиться будет два раза за сезон. Плавсредство приобретается для рыбалки одному-вдвоем, способ ловли- джиг, троллинг. Лично я за Хонду 10, т.к. у самого 4-т, а мерк. 15м 2-т я не знаю, что за мотор.
  Помогите разобраться и посоветуйте, что лучше взять.
 
Не имею большого опыта но позволю себе дать совет. С моей точки зрения, если мотор будет стоять стационарно (а в вашем случае так и есть), то проблема веса не должна волновать, а это едва ли не единственный аргумент за двухтактный мотор. Я тоже целился на Хонду 10л.с. (на них были большие скидки), но купил себе Ниссан 9,8 потому что на Ниссан сейчас ну ооочень большие скидки. Специально посмотрел на сайте, где брал. Там сейчас цена на 4-х тактник Ниссан 20 л.с. - 20800гр, а на 15л.с. - 18600... Эти моторы весят по 52 кг. В Вашем случае видимо это не проблема, в моем вес победил и я взял 9,8 (37кг) :). Это чистые японцы по цене Китайцев!!! Видимо распродают остатки этого года... Ссылку на сайт через который брал скинул Вам в личку. Удачи!
 
Цитата
Мой сосед и товарищ по совместительству решил стать водномоторником, лодку он приобрел, а вот с мотором сомневается, хочет Мерк. 15М из за его мультирумпеля, но Хонда 10 все-таки 4-т. Выбор между этими двумя моторами Хонда 10 или Мерк. 15М 2-т), мотор будет стоять на Южанке, сниматься и ставиться будет два раза за сезон. Плавсредство приобретается для рыбалки одному-вдвоем, способ ловли- джиг, троллинг. Лично я за Хонду 10, т.к. у самого 4-т, а мерк. 15м 2-т я не знаю, что за мотор.
Помогите разобраться и посоветуйте, что лучше взять.
Как можно сравнивать абсолютно два разных мотора по всем параметрам?Для Южанки однозначно лучше пятнаха.
 
Уважаемые форумчане помогите советом пожалуйста а то мозг уже взрывается. Суть проблемы заключается в выборе мотора в 50л.с. Собственно говоря выбор стоит между 4т Хондой или Сузуки и 2тактником Тохатсу с прямым впрыском. Если по 4тактникам все понятно то по этим двухтактникам темный лес. Перерыл кучу сайтов а полезной информации ноль.Может кто нибудь пользует этот мотор или ему подобный. Для меня существенный плюс Тохи это цена очень сладкая,а плюс 4т это то что я до этого пользовал 4тактный движок.Но очень не хочется сделать не правильный выбор(деньги не маленькие) . Основные критерии которые я выдвигаю при выборе мотора это шумность и экономичность.
 
Помогите с выбором, скоро на открытую воду, стоит дилема брать 2-х тактник Yamaha15 или Mercury15.
Вопрос в удобстве управления НЕ СТОИТ!
По сколько моточасов заложенно в моторах до ремонта (примерно)
 
Цитата
Вопрос в удобстве управления НЕ СТОИТ!

Та не-е-е, Серёга! Как раз стоит! Не в обиду владельцам других моторов, но управление на румпеле Mercury15 - это КАЙФ! Всё-равно что с ручной коробки на автомат пересесть...
 
Врятли кто то использовал на своей лодке и тот и другой двигатель. Сейчас каждая жаба будет своё болото хвалить.:ar: Я выберу третий вариант :be: (может и его к размышлению возьмете) Johnson 15. И управление супер, и переключательпередач спереди...
 
Нет спасибо выбрал  две марки другие не предлагать :ao::bk:
 
Цитата
По сколько моточасов заложенно в моторах до ремонта (примерно)
До ремонта не скажу, а Мерк гарантирует около 2000 безпроблемных. по Яме почти так же.
Зависит от чем кормишь и как смотришь.
 
Берите любой, у обоих наработка не менее 1500-2000 часов.
 
Цитата
Врятли кто то использовал на своей лодке и тот и другой двигатель.

Саня, я использовал. Имею опыт нескольких рыбалок на двух разных "Ямах" и двух разных Мэрках за румпелем. Совпадение ли, но обе "Ямы" при тролле на малых оборотах дёргались и и неравномерно работали, в отличие от Мэрков. Мэрки работали безукоризненно. И смысл мне "своё болото" хвалить? Я чё, Серёге враг, что ли?)))
 
Цитата
Саня, я использовал. Имею опыт нескольких рыбалок на двух разных "Ямах" и двух разных Мэрках за румпелем. Совпадение ли, но обе "Ямы" при тролле на малых оборотах дёргались и и неравномерно работали, в отличие от Мэрков. Мэрки работали безукоризненно. И смысл мне "своё болото" хвалить? Я чё, Серёге враг, что ли?)))

Опыт двухлетней давности: "Яма" 15л.с. двухтактная, на тролле после часа - полтора на малых оборотах начинала дергаться. Потом вообще заглохла. Пока не выкрутил свечи и не протер, даже не хотела заводиться. С " Мерком" такой проблемы не наблюдал.
P.S.  По давнему опыту скажу про "МЕРК" .... 15-ка вообще не убиваемый движок. Очень много знакомых на них катается, и на море(соленая вода) и на реке, при том что эксплуатируют жестко.  Начиная от перевозки, заканчивая проходами через болота (охотники) да так что помпа грязью плюется.
 
был джоник но пересел на М15, короче описывать долго все плюсы, один минус кушает чуть поболее дифлекторная продувка, а так у меня бывает мотор часов 10 с перекурами мин 5 маслает в день, бери мерк
 
"Жрёт" это громко сказано!))) Это же "пятнашка"... Много раз проверено: бак 25л ровно на два дня полноценной рыбалки с утра и до вечера. Имею ввиду постоянный тролл и переходы по водоёму (не очень близкие).
 
Цитата
Та не-е-е, Серёга! Как раз стоит! Не в обиду владельцам других моторов, но управление на румпеле Mercury15 - это КАЙФ! Всё-равно что с ручной коробки на автомат пересесть...
Если не изменяет память то это на старых моделях такое удовольствие, сейчас их собирают китайцы и этот КАЙФ уже отсутствует.
 
Цитата
"Жрёт" это громко сказано!))) Это же "пятнашка"... Много раз проверено: бак 25л ровно на два дня полноценной рыбалки с утра и до вечера. Имею ввиду постоянный тролл и переходы по водоёму (не очень близкие).

Продолжу мысль:
Опыт двухлетней давности.... Лодка " БРИГ", два человека, мотор "ЯМА15" 25л. бак (полный) ....
Суббота и воскресенье рыбачили, троллинг, лето, перерыв на обед 1.5 - 2 часа.... в воскресенье в 14 часов к Мише
на НЕПТУН )))) за бензином ))) НЕ ХВАТИЛО)))
 
Цитата
Если не изменяет память то это на старых моделях такое удовольствие, сейчас их собирают китайцы и этот КАЙФ уже отсутствует.
У меня 2008-го. "Кайф" на месте...
 
Цитата
Если не изменяет память то это на старых моделях такое удовольствие, сейчас их собирают китайцы и этот КАЙФ уже отсутствует.

Изменяет. Есть Мерк-М15 с мультирумпелем, а есть Мерк-15СИПРО без мультирумпеля - это перекрашенная Тоха-15 2т. Есть и та и другая модели , при выборе нужно быть внимательнее.
 
[QUOTE=sirko;268214]Если не изменяет память то это на старых моделях такое удовольствие, сейчас их собирают китайцы и этот КАЙФ уже отсутствует.

Не все так плохо как вы думаете,брал мерк почти в конце сезона прошлого года,пол года назад,ни какой он не китаец,по шильдику можно определить в какой стране он выпускался,(официал) румпель бомба,ям не юзал не скажу ,но судя по отзывам бывалых,мерк ярче,моторчик бомба,думаю что он лучше всех,в своем класе.
 
Ходил на Ямахе. Мотор - БОМБА !
После полугода простоя , без консервации , без засены масел поставил на лодку, помпой поработал, пару раз спокоёненько так за шнурочек дёрг-дёрг , и с 5-7 раза - пооооеееххааалллии . Тихо , спокойно , без вибрации (на самых малых).
Ходил на Тохатцу , думал или заглохнет или транец оторвёт , но отдельный разговор и тема.
П.С. Ямаха мотор - СУПЕР.
Лично моё мнение.
 
Цитата
Если не изменяет память то это на старых моделях такое удовольствие, сейчас их собирают китайцы и этот КАЙФ уже отсутствует.

Неправда это.
 
Цитата
Помогите с выбором, скоро на открытую воду, стоит дилема брать 2-х тактник Yamaha15 или Mercury15.
Вопрос в удобстве управления НЕ СТОИТ!
По сколько моточасов заложенно в моторах до ремонта (примерно)
Если тролить собираешься-бери Мерк.Почитай про зажигание на этих моторах.А про удобство управления ты зря.На Мерке не только мультирумпель, но и подьём/опускание удобнее.
 
Перечитав уйму интернета, вывод -Яма надёжней, расход меньше,НО при троле "троит" и капризна к бензину.
Мерк надёжный, удобный в управлении, не капризный.
Вот и пытаюсь выбрать...:bc:
 
имею мерк15 была ямаха маломощная, иногда выезжаю на яме15 с товарищем, могу сказать что ямаха реально тише работает, вроде как расход поменьше, но в то же время она нежнее чтоль. Мерк как мужик от которого пахнет пОтом, порохом и конем :)
когда я выбирал мотор, то купил тот который дешевле :) была б яма дешевле на 100 долларов купил бы ее.
По истечении нескольких лет эксплуатации что у меня мерк что у товарища яма не доставляет ни каких проблем абсолютно, так что думаю тут вопрос больше религиозный, типа мер vs бмв
 
Цитата
Перечитав уйму интернета, вывод -Яма надёжней, расход меньше,НО при троле "троит" и капризна к бензину.
Мерк надёжный, удобный в управлении, не капризный.
Вот и пытаюсь выбрать...:bc:

Бери два.!!!!!!!!!
 
Да меркури работает чуть громче, и расход чуть больше, про стабильность на низах так это как выставлено и какой бензин, яма привередлива к топливу, Мерк даже 92 ест.  Можно еще сравнить расходники, но там разница незначительная. А вот винт и помпа так там есть разница не в сторону Ямы.
 
Цитата
Да меркури работает чуть громче, и расход чуть больше, про стабильность на низах так это как выставлено и какой бензин, яма привередлива к топливу, Мерк даже 92 ест.  Можно еще сравнить расходники, но там разница незначительная. А вот винт и помпа так там есть разница не в сторону Ямы.
3 сезона на М 15,2 на Яме 40 4т. и 120000 на РЕНО КЕНГО на 92 бензине.
 
А какая заправка, соглашусь, что на некоторых заправках 92 лучше 95. Но в 4-х тактник Яму 92 не заправляю, хотя думаю можно. Хотя зачем если расход за день 5...6 литров. А вот 2-х тактник и так бензин розбавлен маслом до 80  а то и до 76 октана, хотя может и меньше, кто посчитает скиньте инфу.
 
...Мерк однозначно....надежность....непревередливость...
 
Если надо ! у меня есть тел мужика который и диллер Мерка и ремонтом занимается! на Гидропарке он находится...он тебе все раскажет и покажет!
 
Цитата
А какая заправка, соглашусь, что на некоторых заправках 92 лучше 95. Но в 4-х тактник Яму 92 не заправляю, хотя думаю можно. Хотя зачем если расход за день 5...6 литров. А вот 2-х тактник и так бензин розбавлен маслом до 80  а то и до 76 октана, хотя может и меньше, кто посчитает скиньте инфу.
Не из соображений экономии.Просто были проблемы с машиной и мотором после 95,перешёл на 92.
 
да тут нечнго и думать чисто религия и все!  по расходу яма, по шуму яма, по зажиганию изасыранию свеч мерк (и то если вам облом 30-60 раз перегазовку сделать), удобство управления мерк, по бензину 92-95 нефиг расссматривать все завист какое Г вам зальют на заправке даже если это премиум, по скоростным показателям яма так как винт стоит более скоростной
 
с бензином согласен, можно и на брендовой Г налить, везде воруют, стараюсь ночью не заправлятся, был случай хорошенько не долили. И  полный бак вместо 20 литров, пришлось в залог документы оставлять а то денег не хватило.
 
Предлагаю голосовать:)
 
нужны аргументы а не голоса за и против!
 
Потдерживаю ! Мы не на собрании.
 
Цитата
Изменяет. Есть Мерк-М15 с мультирумпелем, а есть Мерк-15СИПРО без мультирумпеля - это перекрашенная Тоха-15 2т. Есть и та и другая модели , при выборе нужно быть внимательнее.
Я понял Вы не плохо в этом разбираетесь.
Тогда объясните мне: почему двигатель изготовленный в США (как утверждает продавец) стоит у нас на 1000$ дешевле чем в США, и это пройдя таможни и всевозможные продажные накрутки?
 
Цитата
Я понял Вы не плохо в этом разбираетесь.
Тогда объясните мне: почему двигатель изготовленный в США (как утверждает продавец) стоит у нас на 1000$ дешевле чем в США, и это пройдя таможни и всевозможные продажные накрутки?

Наверное потому, что он 2т., а в вашей таблице 4т. (т.к. в США 2т. не продаются) :ag:
 
Цитата
Наверное потому, что он 2т., а в вашей таблице 4т. (т.к. в США 2т. не продаются) :ag:
Я ничего против не имею, просто когда покупал Ямаху15 тоже штудировал разные модели, но это было два года назад, и в салоне где я присматривал Мерк сказали:         " берите сейчас пока еще остались европейской сборки." Точно не помню, но по моему назвал Францию.
Что хотели мне этим сказать я так у них и не выдавил, но что то насторожило и я взял Яму. Хороший мотор, но для трола не подходит, пришлось еще прикупить Яму двушечку, для трола оказалось даже больше чем ожидал. Конечно можно было взять золотую середину и купить 4х тактник, но по паспорту лодки по весу не подходит.
Автору посоветую если позволяет лодка и финансы присмотреться лучше к 4х тактникам.
 
Пришло время покупать двигатель на лодку Колибри КМ 280 с реечным настилом.Своего транспорта не имею. Посоветуйте лутше 2-х,или 4-х тактный,пока смотрю на MERCURY 5 Л.С. 2-х тактный.Рыбачить буду на Десне 50%троллинг,и 50%джиг.Может у кого то уже есть комплект к  такой лодке,какой движок и сколько лошадок?
 
Такая же лодка, мотор Nissan Marine 3.5 л/с, 2 такта.
Комплект новый, ещё не рыбачил на нём, но мотор знаю, думаю, что это самое ОНО !
 
Доброе время суток. Если сматреть как ты говарил(50\50)то лучше 4-х так. Вапрос в другом нужен ли максемум на токую лодку, я в смысле на реечный настил. У меня Фригат 280 жёсткий пойл не стренгера и то при глисе на валне иногда ноги играют. Переделай пойл и вперёд. У знакомого Барк 280-290 ? реечны 5 яма глис чечётка.
 
Цитата
но мотор знаю, думаю, что это самое ОНО !
Согласин для рейки оптимальный вариант.
 
Рыбачили на Харисе 280 с хондой 2,3 супер, даже прогрес тянет. Если не нужно преодолевать большие расстояния, и нет  большой воды то все ОК. Но когда на Ржищеве попали на внезапный ветер и волна пол метра то стремненько (штанишки были мокрые). Тогда задумались о покупке лодки с полметровыми балонами и 15 сильным движком, хотя сейчас Ямаха 9,8 4-такта, как по тролу то самое оно. А по скорости 2-х тактный  резвее.
 
Цитата
Пришло время покупать двигатель на лодку Колибри КМ 280 с реечным настилом.Своего транспорта не имею. Посоветуйте лутше 2-х,или 4-х тактный,пока смотрю на MERCURY 5 Л.С. 2-х тактный.Рыбачить буду на Десне 50%троллинг,и 50%джиг.Может у кого то уже есть комплект к  такой лодке,какой движок и сколько лошадок?
В прошлом году взял себе Лодку «BRIG», примерно того же «калибра» как и Ваша  и прикупил двигатель «MERCURY 3,3 л» 2х-тактный. Долго правда «перебирал» что и как лучше, (вроде как хочется по компактней и чтобы работало без глюков и ловить можно было бы ну и цена…) Купил, испытать не успел, знакомый узнал и сразу начал «да я мол у профи узнавал движок гов…о мол слабый по Десне против течения не попрет и все дела)… Незнаю толи «жаба» толи «натура» такая у человека…Короче по существу: Рыбачил я на нем по Десне на Днепре в КВХ, «блукал» по Сорокошицким просторам (со «знакомым» ))), по мелководию…Двигатель не выключался с самого утра и до первой звезды «работяга»…А по поводу «против течения не попрет» по Десне на «дорожку» причем на холостом ходу и без проблем… Заводится с пол «тыка» как в жару так и в мороз… http://kolyadoc.rybalka.com/photo/view/8125/
 
Для такой лодки 3,5 самый раз. И "попутного ветра" )))
 
Цитата
Пришло время покупать двигатель на лодку Колибри КМ 280 с реечным настилом.Своего транспорта не имею. Посоветуйте лутше 2-х,или 4-х тактный,пока смотрю на MERCURY 5 Л.С. 2-х тактный.Рыбачить буду на Десне 50%троллинг,и 50%джиг.Может у кого то уже есть комплект к такой лодке,какой движок и сколько лошадок?
А я так скажу,если смотрите на Мерк-5,значит финансы позволяют,значит его и берите,не пожалеете.Со временем сделаете жесткий настил и будете передвигатся с нормальной скоростью в режиме глиссирования.
 
А кто что то скажет какого лучше производителя брать,и я как то я не понял хорошо будет 2-х или 4-х тактник? И еще есть возможность купить б.у Tohatsu M 5 BD S,стоит ли?
 
Смотря какой б/у !
 
А что по поводу производителей?
 
Напарник по рыбалке советует присмотреться к SUZUKI 5  4-х тактнику,какие будут мнения?
 
Цитата
Напарник по рыбалке советует присмотреться к SUZUKI 5  4-х тактнику,какие будут мнения?

Ну тогда уже Сузуки-6 , т.к. вес и цена с 5кой одинаковые и вес составляет 26кг как у Тохи-9.8 2т. .... :)
 
Шестерка думаю многовато на мою лодку
 
Цитата
Шестерка думаю многовато на мою лодку
Если и брать Сузуку четырехтактную,то DF-6.Многие кто купил пятерки теперь репу чухают как его в шестерку переделать,мотор то один итот же и вес и габариты.Наверное один плюс у пятерки,ресурс поболее должен быть по идее.
 
Да не катит шестёрка на эту лодку, у неё по паспорту до 5 л/с.
 
И я думаю что для такой лодки многовато, при полном ходу придется кого то на нос сажать.:mnogo_lodka:
 
Цитата
Напарник по рыбалке советует присмотреться к SUZUKI 5  4-х тактнику,какие будут мнения?

У меня лодка 330 килевая мотор 4 тактник сузуки 6 лошадок. Хочу сказать что если берешьдля трола то 4 такта намного лучше чем 2  такта. Но я на свою лодку буду брать мотор 15 сил. хотя там написано 9.8 советуют. У меня знакомый летает уже два года на лодки 300 см килевой с 15 мерком и не одной жалобы все отлично. Но если для трола то лучше 4 такта брать
 
Цитата
У меня знакомый летает уже два года на лодки 300 см килевой с 15 мерком и не одной жалобы все отлично
Это до поры-до времени !
 
Знакомый летает и у меня, посмотрите мои блои, там  я выложил выпендреж. Так вот если в момент выхода на глиссер будет порыв ветра  то ....
 
Цитата
Да не катит шестёрка на эту лодку, у неё по паспорту до 5 л/с.
Тогда скажем так,идеал для этой лодки Suzuki DF 2.5  и для тролинга супер и передвигатся будет более менее комфортно и продать потом сей моторчик будет проще чем пятерку.
 
Идеал - 3.5 - 4 силы.
А 2.5 допустимо, но не идеал. ИМХО.
 
Цитата
Идеал - 3.5 - 4 силы.
А 2.5 допустимо, но не идеал. ИМХО.

Хотелось бы немного глисера
 
Для глиссера - четвёрка 4 такта, с головой !
 
В этой теме наблюдается вялотекущее обсуждение моторов с разницей в 1 л.с.:eek: а конкретики ноль.Увлекаетесь тролом-четырехтактник Вам друг,для перемещения от точки до точки-двухтактный мотор Вам помощник.Хотите перемещатся с ветерком,сплошной жесткий настил Вам нужен.Не комфортно на сланевой лодке в режиме глисирования,все прыгает по лодке,постоянно выдувается пузырь,который так и норовит выкинуть что нибудь из лодки,плюс постоянные подхваты воздуха действуют на нервы.В водоизмещаемом режиме побарабану хоть у Вас 2.5,хоть 6,большой разницы нет.Повторюсь,покупайте мотор,который продать можно без гемороя.Мое мнение,для трола берите DF-6,в конце концов никто не заставляет давать полный газ,а по весу он такой же как и DF-4.
 
Цитата
Пришло время покупать двигатель на лодку Колибри КМ 280 с реечным настилом.Своего транспорта не имею. Посоветуйте лутше 2-х,или 4-х тактный,пока смотрю на MERCURY 5 Л.С. 2-х тактный.Рыбачить буду на Десне 50%троллинг,и 50%джиг.Может у кого то уже есть комплект к  такой лодке,какой движок и сколько лошадок?


Если нет своего транспорта, то  мотор будь хоть 12 кг хоть 25 кг перевозить будеть одинаково трудно. а если вдвоём то один лодку тащит, а второй мотор и снасти, но тогда  для 2х для глсера нужно мотор на 9,8  лошадок.

Если тролинг будет большую часть рыбалки занимать , так как писали выше 4х тактный мотор будет лучше. а если и глисировать хочется то мотор от 4-5 л.с
 
Мне вот еще интересно,почему когда заходит разговор за 4-х тактники  обязательно  Suzuk,а остальные хуже?
 
Каждый хвалит свое, или рекламирует, а реально узнать так это когда движек лет 10 и моточасов десятки тисяч, но кто так наезжал. Обычно укатанные движки продают, а  новый владелец не знает что испытал его движек.
 
Спасибо и на этом,думаю Мерк 4-х тактник
 
Цитата
Мне вот еще интересно,почему когда заходит разговор за 4-х тактники обязательно Suzuk,а остальные хуже?
Вы же сами спросили про Сузуки.(пост номер 12)
 
Посмотрите на такую Маху,очень интересный моторчик    http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%9B%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%­8F%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%B0%206%204%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%8­2%D0%B0&p=18&img_url=1k.by%2Fimages%2Fsite%2Fshopsproductsimages%2F454%2Fs7%2F9%2Fb%­2F1321815%2Fi7dac92fb5.jpg&rpt=simage
 
Да, извините что то запутался уже,думаю тему можно закрывать
 
Цитата
Посмотрите на такую Маху,очень интересный моторчик    http://images.yandex.ua/yandsearch?t...jpg&rpt=simage
Да действительно,очень интересный ,раньше не видел спасибо большое
 
О глиссере со сланью можно не мечтать на такой лодке.Для нее как многие говорят 5-ка 2т.Она легче 4 такт мотора, а для вас сумарный вес корабля очень важен.Потом как у всех вы всетаки купите лодку с килем и мотор 5-ка вас понесет на глиссер одного с небольшой загрузкой.Потом вам захочется на рыбалку вдвоем и 5-ки будет мало...настанет черед 9.8 2 такт.Потом лодку захочется 330- или 360 с килем и так далее как у многих по гонке вооружений.Транец у сланевых лодок загибает в пределах мощности мотора.А у килевых он жестко связан с дном и то играет.Удачи в планах!!!
 
А когда ввели ограничения, наверное продают старые движки 2-х тактные, за копейки, которые у них уже нельзя использовать. Там и тех осмотр не пройдеш. А что в Европе ?
 
Цитата
Наверное потому, что он 2т., а в вашей таблице 4т. (т.к. в США 2т. не продаются) :ag:

Да нет, в таблице 2-х тактный ряд моторов. А цена- так это рынок батенька... Там и доход на душу населения несравним с Украиной.
А касательно мотора - моему другу покупали м-15 б.у. (по моему 1999 года выпуска)  Получили перевозчиком, сразу на лодку (сверблячка). Пол протяжки, и он "мурлычит". И так приятно, черт возьми!

А небольшое превышение по расходу,-так это по-моему чисто теоретически. На практике неощутимо.
 
Цитата
А что в Европе ?
В Европе как и с автомобилями, борются за экологию и 2х тактники не соответствуют нормам.
 
Цитата
Да нет, в таблице 2-х тактный ряд моторов.
Вы это утверждаете и можете доказать???
А разве в США можно использовать новый 2т. мотор?
И вы утверждаете, что М15 2т. в Украине и М15 2т. в США это разные моторы?
Ну тогда докажите, дайте ссылки.
И почему-то приведенная в таблице цена странным образом практически совпадает с ценой 4х тактного М15 на Украине...мистика... :ag:
 
Цитата
Я понял Вы не плохо в этом разбираетесь.
Тогда объясните мне: почему двигатель изготовленный в США (как утверждает продавец) стоит у нас на 1000$ дешевле чем в США, и это пройдя таможни и всевозможные продажные накрутки?

В таблице 4 тактные моторы, только без литеры F.Видно по 25,30 и 40 EFI.
 
:dl:Господа флудеры! Не доводите модератора до греха! Читайте название темы!
 
А в чем флуд?
Цитата
нужны аргументы а не голоса за и против!
Вот ребята и хотят разобраться откуда у нас столько 2х тактников если у официального производителя он с 2005 года не выпускается.
 
Цитата
у официального производителя он с 2005 года не выпускается.
Для внутреннего рынка
 
Цитата
А в чем флуд?

Вот ребята и хотят разобраться откуда у нас столько 2х тактников если у официального производителя он с 2005 года не выпускается.

Дурдом...:be:
Сергей открыл эту тему и задал один-единственный вопрос: " Что надёжней ? Yamaha15 или Mercury15 ?" Вы что, читать не умеете? Больше предупреждений не будет.
 
Цитата
Дурдом...:be:
Сергей открыл эту тему и задал один-единственный вопрос: " Что надёжней ? Yamaha15 или Mercury15 ?" Вы что, читать не умеете? Больше предупреждений не будет.
Оба надежные:bf:
 
Приветствую всех капитанов маломерных лайнеров :) ! Ситуация следующая: есть лодка Казанка 5м и недавно был приобретен Suzuki 15 DT, соответственно нарисовалась куча вопросов к бывалым пользователям по применению на практике такого рода девайсов. Место плавания - Днепр (район Укараинка - Ржищев), рыбалка 1-3 чел., перевозка пасажиров (например на остров, то есть без дальних переходов) 4-5 чел. Я прекрасно понимаю, что комплект не сбалансированный, об этом даже речи нет, но "маємо те що маємо". Вопрос: как от данного комплекта получить максимальное КПД (без перегрузки двигла) ?
1. Стоит ли устанавливать антикавитационную пластину на двигло ?
2. Стоит ли устанавливать транцевые плиты на корыто ?
3. Стоит ли менять винт, если да, то на какой ?
4. По характеристикам двигла - генератор есть, но в инструкции про это написано только пару строк, подскажите как его использовать, что к нему можно подключать (акуму какой ёмкости будет заряжать, можно ли подключить лебедку, фонарь и т.д.)?
5. Вашы советы из практике о том, что было бы полезно и чем не заморачиваться ?
 
Забыл еще пару вопросов:
6. Транец выносной - стоит ли приобретать удленитель румпеля ?
7. Если установить дистанцию, то в последствии подойдёт ли она на Suzuki 40 (при апгрейде).?
 
По п.4 в DT 15 есть только обмотка генератора,нужно установить выпрямитель и регулятор напряжения.Приобретается у дилера или как вариант http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=169512&t=169058;http://motolodka.ru/motors/regulator.htmАккумулятор до 35А/Ч.
 
Спасибо большое Gesha 2 за ответ, я так понял, что можно пользоваться акуммой до 35А, что позволит подключит и електролебёдку, эхолот и фонарь ? Жду от всех коментов и по другим вопросам.
 
Доброе время суток всем.Оговарюсь сразу начиная тему думал о ТОХЕ но уплыла зато приплыла ЯМА тоже 5. Пачти идиал муха тоталась местами и то с наружы.Был на ваде доволен.Скоро сезон вазник вапрос:подключение эхо+фара: Знаю в ТОХЕ (генер.+выпрям.) это допхункцыя про ЯМУнечего ненашёл.Может кто делал себе этоку приблуду именно на малые маторы. Буду признателен за любую инфу. Только не отправляйте на МОЛОТКУ там базар про 15-30 и т.д..Вопрос стаит о маломощьных маторах.Всем зарание спасибо и с первым днём весны.
 
Вот прочитал ветку и темку тут создал---------                  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=14937              ---------------Доработал корму и транец стал по жоще и кушать лодочка не просит как резинка. ПИ.СИ.------мы сгнием а дюральки останутся!
 
Доработка УДАЛАСЬ!!! Только в чем смысл???Это лодка только для одного на 5-ке.Двоих всеравно она не вытянет.С таким успехом можно было и пвх лодку с килем гонять.А мы на язе 320 втроем на джонсоне 10 в обычном водоизмещающем режиме ходили.До глиссера не дотягивали конечно.Но волна, как от корабля и весело!!!
 
Цитата
Знакомый летает и у меня, посмотрите мои блои, там  я выложил выпендреж. Так вот если в момент выхода на глиссер будет порыв ветра  то ....

а где в глянуть можно?  не нашел в блогах...
 
Цитата
А вот 2-х тактник и так бензин розбавлен маслом до 80  а то и до 76 октана, хотя может и меньше, кто посчитает скиньте инфу.

удивился малость.. да. масло снижает октан.число конечно, но не до 76 (80)- го же!

а как представляете возможным посчитать?
 
Кто скажет? Лучше Мерк 5 или Яма 5, 4-х тактные
 
Цитата
Кто скажет? Лучше Мерк 5 или Яма 5, 4-х тактные
а какая разница? мотор всеравно на 1-2 сезона потом продадите
 
Цитата
Кто скажет? Лучше Мерк 5 или Яма 5, 4-х тактные
Лучше Мерк-5 и по тяге и по скорости.
 
Не совсем в тему, но для общей информации будет полезно.
Лодка "Колибри" КМ-300, (транец, слань не сплошная), мотор Тоха 9,8. Ловим на КВХ вдвоем, вес 85 в среднем + снасти и якоря. Выход на глис без вещей уверенный, с вещами при волне против ветра, раза два-три не вышла. На глисе без вещей идет спокойно даже на 0,5 газа, с вещами нормальная скорсть при глисе - 0,75-0,8 газа. По паспорту макс. мощность мотора - 8 л.с. С 9,8 проблем нет и не скажу, что большой запас мощности - как на меня в меру. Действительно нужно быть осторожным когда в лодке один, тогда чувсвуется, что может при резком и сильном газе или при повороте перевернуть. По ходу - пузырей нет, слань ходит под ногами при волнении, если с умом держать скорость, как правило больших проблем не доставляет. На КВХ при ветре от 5 м.с. на открытых местах действительно чувствуется дискомфорт - дно гуляет, забрызгивает и т.д. В целом комплектом довольны. Подумываем о цельном поле, но не сказал бы что критично.
 
Цитата
Подумываем о цельном поле, но не сказал бы что критично.

Разница между полами колоссальная, особенно чувствуется на волне - там где я сваливался в водоизмещалку, чтобы не перевернуться, на сланевом поле , то в таких местах я спокойно иду на глиссе на жёстком поле и киле.
 
Цитата
Приветствую всех капитанов маломерных лайнеров :) ! Ситуация следующая: есть лодка Казанка 5м и недавно был приобретен Suzuki 15 DT, соответственно нарисовалась куча вопросов к бывалым пользователям по применению на практике такого рода девайсов. Место плавания - Днепр (район Укараинка - Ржищев), рыбалка 1-3 чел., перевозка пасажиров (например на остров, то есть без дальних переходов) 4-5 чел. Я прекрасно понимаю, что комплект не сбалансированный, об этом даже речи нет, но "маємо те що маємо". Вопрос: как от данного комплекта получить максимальное КПД (без перегрузки двигла) ?
1. Стоит ли устанавливать антикавитационную пластину на двигло ?
2. Стоит ли устанавливать транцевые плиты на корыто ?
3. Стоит ли менять винт, если да, то на какой ?
4. По характеристикам двигла - генератор есть, но в инструкции про это написано только пару строк, подскажите как его использовать, что к нему можно подключать (акуму какой ёмкости будет заряжать, можно ли подключить лебедку, фонарь и т.д.)?
5. Вашы советы из практике о том, что было бы полезно и чем не заморачиваться ?
6. Транец выносной - стоит ли приобретать удленитель румпеля ?
7. Если установить дистанцию, то в последствии подойдёт ли она на Suzuki 40 (при апгрейде).?

1. Можно пробовать, но скорее всего эффект будет не велик.
2. Однозначно нет.
3. Скорее всего да, вначале ставим тахометр и ориентируемся по оборотам.
4. На это уже ответил Gesha2, согласен.
5. На таком комплекте я бы не заморачивался ни чем. Комплект не выглядит стационарным и апгрейд будет скоро...
6. На твой вкус, стоит три копейки, если удобнее то почему нет.
7. Не имеет смысла. Во первых достаточно дорого, во вторых Suzuki DT-40RS будет иметь командер в комплекте. Сам командер (железо) подойдёт, а вот проводка и вся электрическая часть отличается.
 
Большое спасибо за SVS ответ, всё лаконично и понятно. По п 3. "Скорее всего да, вначале ставим тахометр и ориентируемся по оборотам." я так понял чем больше обороты - тем больше может быть шаг винта, правильно ? или наоборот ?
 
Цитата
Большое спасибо за SVS ответ, всё лаконично и понятно. По п 3. "Скорее всего да, вначале ставим тахометр и ориентируемся по оборотам." я так понял чем больше обороты - тем больше может быть шаг винта, правильно ? или наоборот ?

На этом моторе необходимо попасть в диапазон оборотов 4800 - 5600. Если обороты, например 4600 на полном ходу, то нужно установить винт с шагом 9 или даже 8 дюймов (если стоял штатный с шагом 10 дюймов)
 
Спасибо, всё понятно. Оптимальная работа двигла на оборотах 4800 - 5600 и шаг винта должен соответствовать этим оборотам. Теперь буду перохить к полевым испытаниям.
 
Подскажите пожалуйста, есть в наличии лодка Бриг Динго 330 присматриваю мотор в 15 л.с. какому из них отдать предпочтение?
Вес роли не имеет, на первом месте надежность и скоростные характеристики.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, есть в наличии лодка Бриг Динго 330 присматриваю мотор в 15 л.с. какому из них отдать предпочтение?
Вес роли не имеет, на первом месте надежность и скоростные характеристики.

Я бы советовал Меркури проверен в боях.
 
Цитата
Я бы советовал Меркури проверен в боях.
Тоже на него смотрел но прочитал, писали что вроде как с 2008 года его уже собирает Китай, интересно так ли это на самом деле?
 
Ну оно то и так но качество должно быть прежним.До 2008 года делали япошки.Можно еще посмотреть на Тохатсу все то же вот те делают Японцы и вроде как Бельгийци точно не скажу но качесто тоже хорошие.Я бы при покупке смотрел на эти фирмы.Ну а там выбирать Вам. а вобще в идеале взял бы Ямаху лучше нет как по мне но цена отличаеться от Меркури и Тохи. так что смотите спрашивайте если хорошие качество то Ямаха без вариантов. Если что то средние то Меркури.Выбор за Вами.
 
Мерк-15 в Китае никогда не делали. В Китае Мерк делает модели 40-60лс.
А так Мерк некоторые модели делает в США или в Бельгии, а некоторые на заводе Тохацу в Японии.
Мерк-15М с мультирумпелем делается в Бельгии, а Мерк-15СИПРО (Тоха-15) без мультирумпеля делается в Японии.
 
А как на счет Тохи 15 она подешевле будет Мерка и Ямахи!?
Вес мотора роли для меня не играет...
 
Цитата
А как на счет Тохи 15 она подешевле будет Мерка и Ямахи!?
Вес мотора роли для меня не играет...

Тоха дешевле.
 
Вот просто есть два конкурента Тоха и Мерк, Мерк  легче(хотя вес для меня не на 1 месте), в свою очередь Тоха дешевле значительно, немного сомневаюсь в надежности мультирумпеля Меркури...
 
Цитата
Вот просто есть два конкурента Тоха и Мерк, Мерк легче(хотя вес для меня не на 1 месте), в свою очередь Тоха дешевле значительно, немного сомневаюсь в надежности мультирумпеля Меркури...

У меня Меркури 15 то проблем небыло никогда.Только при долгом троле может закидать свечу ну это не проблема.Незнаю как сейчас делают но мотор 2007 года не подводил ни разу.У товарища Тоха тоже самое только название разные.если есть бюджет то Меркури если бюджет хороший то Ямаха если поджимает то Тоха.
 
А как Тоха ведет себя при Тролинге?
 
Цитата
А как Тоха ведет себя при Тролинге?

Хорошо мы были 30-31 марта на рыбалке и тролили на его Тохе проблем вобще нет,тоха свежая в том году покупалась пока ведет себя хорошо.Даже масло новое испробовали Арика а не то что рекомендуют в сервисном центре,и по нашим наблюдениям стал еще тише работать.Так что жалоб пока нет.
 
Админ, тему можно закривать, мотор украли из подвала, где он хранился :(((((, а он даже воды ещё не видел !!! новенький, в коробочке :((((((
 
Цитата
А как Тоха ведет себя при Тролинге?

Для занятий тролингом, лучше б было рассмотреть 4-х тактный ряд двигателей от 8 до 15 сил.
Понятно, предпочтительно известного производителя - Honda, Suzuki, Tohatsu, Yamaha, Mercury и т.д. Лично я предпочитаю японские моторы, но на вкус и цвет все фломастеры разные (это чисто религиозный вопрос). Не смотрите где произведены моторы этих брендов, это не имеет значения, хоть в Китае, хоть в Бельгии, хоть в Японии. Все эти производители отвечают за качество именем своего бренда.
 
Цитата
Хорошо мы были 30-31 марта на рыбалке и тролили на его Тохе проблем вобще нет,тоха свежая в том году покупалась пока ведет себя хорошо.Даже масло новое испробовали Арика а не то что рекомендуют в сервисном центре,и по нашим наблюдениям стал еще тише работать.Так что жалоб пока нет.

Перестаньте лить всякое г**но в мотор, это не унитаз. Сомнительная экономия на масле ведёт к необратимым последствиям. И в результате поговорка - "жадный платит...", ну Вы в курсе.
 
Цитата
Перестаньте лить всякое г**но в мотор, это не унитаз. Сомнительная экономия на масле ведёт к необратимым последствиям. И в результате поговорка - "жадный платит...", ну Вы в курсе.

АРИКА не г**но,а масло известное делается исключительно во Франции и предназначенно для двух такных движков.Просто я не вижу смысла покупать 1 литр Кьюк Сильвер за 100 грн если Арика стоит 70 и тут не скупой платит дважды.Масло по ТТХ одинаковые.Я же его не рекламирую и не продаю а просто высказал свое ИМХО.А там хоть и оливковое заливайте это дело каждого я сказал что при этом масле мотор стал тише работать вот и все. (А вобще то нужно лить то что рекомендует производитель) но мы проводим експеремент по маслам вот я и написал.А если при этом нахетнеться движок то мы сами будем виноваты.
 
Цитата
А как на счет Тохи 15 она подешевле будет Мерка и Ямахи!?

...вот собственно свежие(5,04,2011) цены на 2-х тактные 15-ти сильные моторы с ручным(румпель) управлением:
TOHATSU - 18600грн.
SUZUKI - 19750грн.
MERCURY - 19900грн.
YAMAHA - 21600грн.
.....выбирать Вам:bk:
 
Здравствуйте Всем!
Помогите,пожалуйста,кто пользуется эл.двигателем. Купил лодку Катран 310
Длина максимальная, см 310
Ширина максимальная, см 140
Диаметр баллона, см 40
Количество гермоотсеков 3
Грузоподъёмность, кг 350
Пассажировместимость, чел. 2-3
Мощность двигателя макс., л.с. 6
Длина дейдвуда двигателя, мм 381
Масса лодки, кг 28

Хочу к ней подобрать эл.двигатель,бензиновый конечно лучше,но увы не хватает финансов!(((
Кто чем пользуется,какие отзывы,какие советы по фирмам???
Двигатель нужен для ловли на дорожку!
Заранее Всем отозвавшимся большая благодарность!!!
 
аккумулятора хватает на 4-5 часов причем с перерывами. А где на берегу зарядить аккум?  Хондочка 2.5 сил то что надо особенно на дорожку.
 
Согласен насчёт Хондочки, но у человека не хватает финансов, поэтому исходить нужно из того, на что хватает.
Вариант: MinnKota-30 ( у самого такая была ) + АКБ не ниже 100 А/ч
 
Цитата
Согласен насчёт Хондочки, но у человека не хватает финансов, поэтому исходить нужно из того, на что хватает.
Вариант: MinnKota-30 ( у самого такая была ) + АКБ не ниже 100 А/ч

да, финансов не хватает!(((А что же продавцы говорят, что акума хватает на 15ч на полном ходу??? И как тяга у эл. мотора,против течения хорошо идет?
 
15 часов на полном ходу ? :eek:
Ну и продавцы !
Насчёт течения - смотря какая скорость течения.
 
Цитата
да, финансов не хватает!(((А что же продавцы говорят, что акума хватает на 15ч на полном ходу??? И как тяга у эл. мотора,против течения хорошо идет?
Можно еще такой бюджетный вариант посмотреть: http://motori.in.ua/catalog/lodoshnie-motori-parsun-cheturehtaktnie/lodochnie-motori-parsun-f26bms-cheturehtaktnie
 
Цитата
да, финансов не хватает!(((А что же продавцы говорят, что акума хватает на 15ч на полном ходу??? И как тяга у эл. мотора,против течения хорошо идет?

Вы знаете, просто посчитайте. МК-30 потребляет около 30-35а\ч на максимуме, отсюда получается, что аккума в 100а\ч хватит на 3-3.5ч хода на максимуме, ну может на 4 и амба.
Так что не стоит быть таким доверчивым... уже эта тема претёрта на всех форумах 100500раз - эл. мотор для спокойных водоёмов или для не оч. продолжительного троллинга для однодневных выездов.
Если вы собираетесь проходить большие расстояния, ходить против течения , на гружёной лодке , далеко от лагеря , в ветренную погоду и тп.. , то эл. мотор - не ваш выбор!
Тем более , что автомобильные аккумы не любят глубокого разряда и быстро выходят из строя, а специальные гелиевые стоят от 2500грн и выше, да + цена мотора и вот вы уже получаете цену немного б\у иномарки 2.5-3.5лс(а у эл. мотора 0.3-0.5лс!!), ну или цена мотора+ обычный авто-аккум и получаете цену нового китай-мотора Фишер-2.5... отаке... и там вы ограничены только колл-вом взятого с собой бенза...
 
Цитата
Вы знаете, просто посчитайте. МК-30 потребляет около 30-35а\ч на максимуме, отсюда получается, что аккума в 100а\ч хватит на 3-3.5ч хода на максимуме, ну может на 4 и амба.
Так что не стоит быть таким доверчивым... уже эта тема претёрта на всех форумах 100500раз - эл. мотор для спокойных водоёмов или для не оч. продолжительного троллинга для однодневных выездов.
Если вы собираетесь проходить большие расстояния, ходить против течения , на гружёной лодке , далеко от лагеря , в ветренную погоду и тп.. , то эл. мотор - не ваш выбор!
Тем более , что автомобильные аккумы не любят глубокого разряда и быстро выходят из строя, а специальные гелиевые стоят от 2500грн и выше, да + цена мотора и вот вы уже получаете цену немного б\у иномарки 2.5-3.5лс(а у эл. мотора 0.3-0.5лс!!), ну или цена мотора+ обычный авто-аккум и получаете цену нового китай-мотора Фишер-2.5... отаке... и там вы ограничены только колл-вом взятого с собой бенза...

я этот Фишер 2.5 видел в нете,цена у него совсем подозрительная 2800грн,видатьтак и ходить будет,потому другие моторы на много дороже стоят!
 
Я бы думал о граничных силах указанных в паспорте, так одному можно будет и глисировать, даже с небольшим количеством вещей.
 
Цитата
я этот Фишер 2.5 видел в нете,цена у него совсем подозрительная 2800грн,видатьтак и ходить будет,потому другие моторы на много дороже стоят!

Лучше уж в сторону Парсуна заглядывать.
 
Цитата
я этот Фишер 2.5 видел в нете,цена у него совсем подозрительная 2800грн,видатьтак и ходить будет,потому другие моторы на много дороже стоят!
Про Фишер можешь тут почитать: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5347
Думаю там достаточно про него написано.
 
так что на счет эл.мотора,кто каким пользовался,отзывы???
 
Цитата
Двигатель нужен для ловли на дорожку!
Где-то слышал, что ловить на дорожку лучше под бензомотором. Так как шум который он издаёт привлекает рыбу, в часности щуку. А електро двигатель - очень тихий. Сам конечно не проверял, но всё может быть.
 
Цитата
Так как шум который он издаёт привлекает рыбу, в часности щуку
Щуку привлекает не шум,а малек который оглушен этим шумом,но это так,к слову,а по теме-однозначно лучше бензо-мотор.Сам когда то чуть не повелся,но поднатужился и купил Сузик 2.5 и был счастлив.
 
Тролить лучше электромотором, без всяких вариантов.
А вооще-то есть целая тема по электромоторам.
 
Почитайте про Фишер-2.5 ещё тут...
http://fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=22339
 
Цитата

Хочу к ней подобрать эл.двигатель,бензиновый конечно лучше,но увы не хватает финансов!(((

Привет, Сергей!
Если посмотреть стоимость эл.двигателя с АКБ, то получается как ни крути около 4 000 грн. http://x-rest.com.ua/product/13/473/830 (ссылка не реклама и не совет моделей, а просто удобна для понимания стоимости эл. двигла)

Стоимость бензинового б/у можешь посмотреть здесь http://sail.com.ua/board (тоже исключительно для понимания вопроса стоимости), либо у нас на сайте в разделе "Продам"

В итоге б/у бензиновый японец 2-3 л.с. стоит как новый эл.двигатель с АКБ.

Но бензиновый более функционален и силен - тоже немаловажно!

И еще, все равно сейчас запрет, покупать вещь, чтобы она лежала 2 месяца дома не логично (истекает гарантия, истекают слюни по нему - сам знаю : )))), а за это время можно дособирать недостающие денежки.

Решение за тобой!
 
Цитата
В итоге б/у бензиновый японец 2-3 л.с. стоит как новый эл.двигатель с АКБ.

...согласен на 100% Сам рассматривал варинт эл.моторчика, но взвесив все "ЗА" и "ПРОТИВ" остановил свой выбор на бензиновом двигателе SUZUKI DF2.5S, сезон отходил, доволен "как слон", всетаки вес 13кг и +-30кг разница существенная. ИМХО
 
Моё имхо такое - покупка электромотора это однозначно осознанный выбор для конкретных узконаправленных задач и водоёмов. Если есть сомнение - электро или бензо , то однозначно бензо без всяких или... :ag:
 
А я юзаю ветерок 8е. И доволен как слон. Это конечно не ямаха но все же. Купил я его за 1000 грн. подшаманил за 340грн. Правда пришлось сделать сланый, розборной (читай цельный несемный) )) не разу не розбирал со времен установки, прикрутил к полу транец по средствам дюралевых уголков достаточной прочности. Теперь когда накручиваеш ручку не вырывает транец с лодки, а поднимает уголками все дно лодки а оно поднимет балоны. Вобщем если немного потрудится я думаю на вашу посудину можно и вихря 20-ку повесить.
 
Цитата
А я юзаю ветерок 8е. И доволен как слон. Это конечно не ямаха но все же. Купил я его за 1000 грн. подшаманил за 340грн. Правда пришлось сделать сланый, розборной (читай цельный несемный) )) не разу не розбирал со времен установки, прикрутил к полу транец по средствам дюралевых уголков достаточной прочности. Теперь когда накручиваеш ручку не вырывает транец с лодки, а поднимает уголками все дно лодки а оно поднимет балоны. Вобщем если немного потрудится я думаю на вашу посудину можно и вихря 20-ку повесить.

Вел почти к этому, используя мотор максимально прописанный к лодке можно и пролететь, если надо, и замечательно отработать на тролле.
 
Люди, товарищ еще не решился даже на бензиновый движок, а вы уже обсуждаете вихри-20 и переделку транца.
Гонка вооружений у него еще далеко впереди ; ))
 
Цитата
Люди, товарищ еще не решился даже на бензиновый движок, а вы уже обсуждаете вихри-20 и переделку транца.
Гонка вооружений у него еще далеко впереди ; ))
Так в том то и прикол! Можно купить за 1800 грн. електромотор, а можно поискать старенький вихрь или ветерок 12 примерно за 1000-1500 грн. Подшаманить за некоторые деньги и нормально как "Дядько" ездить.
 
У меня кстати в доках на лодку написано максимальный мотор 2.5 силы. А стоит ветерок на 8 сил, и ниче не ломается.
 
Не советовал бы я новичку в этих вопросах СССРовские движки. К ним, как правило, надо возить второй такой-же, но только на запчасти : )))
Да и станет он по среди реки, что делать????
 
Цитата
Подшаманить за некоторые деньги и нормально как "Дядько" ездить.
Нет,ну насмешили,ездить как "Дядько".Зачем давать человеку такие советы,зачем что-то шаманить,куда то вкладывать деньги и вообще ерундой заниматься,человеку нужен мотор для рыбалки,а не для танцев с бубном.Для тролинга желательно четырехтактный двигатель.Когда я мониторил рынок по малосилкам,оптимальным вариантом по функциональности и цене оказался Suzuki DF 2.5 и действительно очень надежный моторчик,я юзал три сезона и новый владелец уже сезон и все без проблем.
 
Не ну я конечно не спорю можно купить ямаху сил на 15 и горя не знать, но тут упор в цену вопроса. Можно купить электро моторчик, но это почти на веслах. Я всю свою жизнь сколько ся помню с батей ковырял вихри 30-ки ( у соседа была лодка и 2 мотора). Я привык улаживать вопросы с совецкими моторами. У меня к ним отношение "не хочеш заставим". Да конечно импортные и получше и повыносливей и поэкономней и вобще намного лучше, но у них и цена в 8-10 раз больше. Так что каждому свое. Я для себя решил что капиталку раз в 2 года и ТО перед выездом для меня дешевле чем ямаха.
 
Стоимост Ветерка 8-Э-М в харошем состяни 1600 гривен вес Ветерка 25 кг расход 3.5 л.ч нашего гомно бензина,стоимост ТО 30 гривен крилчатка помпы,1 литир ТП17 18 гривен, свечи 10 гривен А11 одна штука топливний фильтер 5 гриве,тепер напешите стоимос ТО иномарки 6 силного.
 
Цитата
тепер напешите стоимос ТО иномарки 6 силного.
Ну во-первых 6лс это 4т. моторы , а вот стоимость ТО 5лс 2т. мотора гривен 150 , а 9.8 2т. гривен 250(и это 1 раз в год) и при этом за 100м.ч. я в него ниразу не загляну и могу кататься без всякой опаски по 100-150км в день на любых оборотах, а Ветерок при такой эксплуатации коней двинет... И вообще по такой логике - давайте все на Запорожцы пересядем... там и з\ч дешёвые и сам руцями поковырять можешь, только вот он рассыпается каждый месяц и его всё время ковырять нужно и ремонтировать.... но это ничего, главное дёшево.... я уже молчу про то, что незнаешь когда и что там навернётся.
Короче бредово как-то тема развивается.... ребят катайтесь на Ветерках , ремонтируйте и тп, если вам нравится, но согласитесь это ну совсем не вариант для совета, а особенно для начинающего водномоторника. Если вы с папами всю жизнь моторы курочили, ну и курочьте дальше, кто вам мешает? Просто все ваши доводы это как оправдания того, почему вы не хотите или не можете купить нормальный мотор.
Вы думаете я миллионер? Я езжу на копейке, но напрягся, занял денег , но купил нормальный мотор.

ПС. Сейчас китаец - точная копия (по механике) Тохи-9.8 и то я в нём не особо пока что уверен, а как можно быть вообще как-то уверенным в Ветерке???
 
Цитата
Стоимост Ветерка 8-Э-М в харошем состяни 1600 гривен вес Ветерка 25 кг расход 3.5 л.ч нашего гомно бензина,стоимост ТО 30 гривен крилчатка помпы,1 литир ТП17 18 гривен, свечи 10 гривен А11 одна штука топливний фильтер 5 гриве,тепер напешите стоимос ТО иномарки 6 силного.

Я не большой специалист в плане "ковыряния" моторов, поэтому Ветерок, Вихрь и другие подобные моторы не для меня.
Удовольствие от рыбалки не стоит никаких денег.
Знаю массу случаев, когда советские моторы (хотя, конечно, и не только они) ломались посреди рыбалки, и тут уже и не до удовольствия, и не до рыбалки : ((
У меня 5 мерк, ежегодное ТО - 200 грн.
А расход - 2 - 3л. на одну интенсивную однодневную рыбалку экономит тоже денег за год по сравнению с советскими моторами.
 
Подитожу. Те у кого денег много покупайте ямахи мерки и.т.д. Те у кого денег мало (или есть куда потратить кроме как в рыбалку) но руки растут из правильного места и не боятся масла и гаечных ключей покупаем ветерки, вихри, нептуны, и.т.д. Остальмы есть два варианта дешовый (электромотор + акума) о скорости можно не мечтать, и очень дешовый скорость примерно таже (ВЕСЛА)!!! :-) )) Простите за сарказм.
 
В принципе, тему можно закрывать!
Мы обсудили все возможные варианты на определенную сумму: и электродвижки, и б/у японские маломерки, и советские моторищща.
У всех есть свои плюсы и минусы. Автору темы осталось просто определиться, какие плюсы для него более значимы, и какими минусами он готов пожертвовать!

До встречи на воде ; )))
 
Цитата
но руки растут из правильного места и не боятся масла и гаечных ключей покупаем ветерки, вихри, нептуны, и.т.д.
Руки, может, и не боятся, только вот рыбу с масляными руками ловить не очень хочется.
 
Цитата
Руки, может, и не боятся, только вот рыбу с масляными руками ловить не очень хочется.
Так пачкатся нада до рыбалки, а не во время.
 
:av:....так техника(совкопром) ОЧЕНЬ не надежная и она(техника) не выбирает когда ей ломаться, до рыбалки или после, а как правило ломается в самый неподходящий момент:am:. Закон подлости еще никто не опроверг и не отменил! ИМХО:выкиньна:
 
Цитата
Так пачкатся нада до рыбалки, а не во время.

Надо то надо оно канешна, но на практике зачастую бывает и до, и после, и вместо рыбалки.
Для начинающего рыбака это не мотор, а головная боль.
Предлагаю обсуждать совковые движки в соответствующих ветках.
 
Kiselevich Sergey,Ща тебе парень тут насоветуют............. (по себе знаю,задавался этим вопросом)))
Бери то,что сам решишь.......
 
Цитата
Kiselevich Sergey,Ща тебе парень тут насоветуют............. (по себе знаю,задавался этим вопросом)))
Бери то,что сам решишь.......

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
 
Цитата
Ща тебе парень тут насоветуют
Это вы к чему?Считаете что люди на форуме занимаются пустозвонством?Или считаете себя самым умным?Здесь все высказываются и дают советы исходя из собственного опыта,иногда горького,кому надо тот к советам прислушивается,фильтрует и делает выводы.
 
Пьянкоff, Перечитал все ваши посты,благо их очень мало,в общем в каждом из них ирония,сарказм и хамство.Без обид,говорю как есть.
 
Скажу  по заданой теме. У меня есть эл. мотор Minkota 34 лодка 260 Барк 2 человека в лодке при ветре 4м/с проходили 12км для меня этого достаточно.Но дам маленький совет из практики, акум нужен для этого только тяговый.Я сделал сам и доволен.
 
Цитата
Но дам маленький совет из практики, акум нужен для этого только тяговый.Я сделал сам и доволен.
Оказывается аккумуляторы бывают тяговые? :dg: Они что за собой лодку тянут к базе, когда заряд заканчивается? :korablik:
Сделал сам аккумулятор, это видимо круто, да ещё и "тяговый". :bj:
Одно понятно тягать эти аккумуляторы точно тяжко.:be:
 
Прошу прощение,за флуд.... максусс, Приведите хоть одну цитату,из моих постов с ХАМСТВОМ!!??


Цитата
Считаете что люди на форуме занимаются пустозвонством?
ИМЕННО!!! не скажу,что все.
Цитата
кому надо тот к советам прислушивается
И делает выводы,как это сделал я..СПС тем,кто даёт ДЕЛЬНЫЙ совет (а их не много было)

Цитата
Или считаете себя самым умным
Если бы я так считал,то вряд ли стал бы спрашивать мнение у бывалых "лодочников" Я пока,подчёркиваю ПОКА,таковым не являюсь.
Цитата
Без обид,говорю как есть.
Да какие тут могут быть обиды)) У вас своё мнение и я его уважаю.

Цитата
Перечитал все ваши посты,благо их очень мало,
Ну то,что мало,это да. За то по делу...
А то есть тут "эксперты" ну в каждой теме отметелись....И противоречат сами себе (не буду конкретизировать)
 Еще раз прошу прщения у "хозяина темы" Kiselevich Sergey, думаю с пониманием отнесешся к моему монологу..
 
думал тоже взять электро мотор потом посчитал мотор 1800 грн, акаммулятор глубокой разрядки 2200 грн, зарядное на аккамулятор 350 грн выходит 4350. Потом долго искал мотор недорогой, наткнулся на фишер,ну как говорится аппетит приходит во время еды, остановил свой выбор на Parsun 3.6 цена его 5100 грн разница в 800грн я думаю несущественная, на крайняк если дениг нет можно взять кредит наличными
 
Цитата
А то есть тут "эксперты" ну в каждой теме отметелись....И противоречат сами себе (не буду конкретизировать)

Не хотел писать, но напишу.
Что вы себе тут позволяете?? Вы вообще никто и звать вас - никак!
Вы не знаете и не разбираетесь даже в сотой доле того, что вам советовали знающие люди, которые , кстати , писали и пытались помочь вам  - неблагодарному хаму!
Или вы думаете, что вы знаете и понимаете в лодках и моторах больше , чем я - член всеукраинского водномоторного-клуба, оффициальный эксперт на сайте компании "Бриг-моторс" , у которого было 4 лодки и 5 различных моторов, который переделывал, тестировал и дорабатывал свои лодки???
Думаю вам на этом форуме больше ни один вменяемый человек не поможет и руки не подаст!
Катайтесь на своей мини-лодчёнке на вёслах или дыркайте на Салюте и изучайте матчасть и этикет , только теперь не на чужих ошибках, а на своих и за ваши деньги(которых к тому же нет)!
 
а за сколько сейчас можно хороший б.у. бен. мотор взять?
 
все таки душа лежит ближе к бенз. двигателям иностранцам,совковые не для меня!
 
Цитата
а за сколько сейчас можно хороший б.у. бен. мотор взять?

Вначале нужно определится с мощностью.
 
Цитата
а за сколько сейчас можно хороший б.у. бен. мотор взять?

Привет! Смотри здесь http://sail.com.ua/board
либо у нас на форуме в разделе "продам".
Я думаю, что около 5 000 грн. будет отличный бу японец "малолитражка".
До отмены запрета еще 2 месяца есть, можно подкопить немного.
 
Если кому итиресна четырёхтактный Honda-2,3 B4 SCG. то можна посмотрет по этой силке.http://ohota.dp.ua/newforum/viewtopic.php?t=5578
 
Цитата
Оказывается аккумуляторы бывают тяговые?
а таки бывают...и стартерные бывают....
 
Цитата
Вначале нужно определится с мощностью.
)))))))))))))))))))))) Ну как всегда!!!!!!!!!! Ни о ЧЁМ!!!!!
 
2х сильный,4 такта можно найти за 500-600 баксов б/у.
 
Ув. форумчане.Завожу данную тему т.к. собрался брать моторчик но честно даже не знаю что мне нужно.Лодки пока нет но в планах хотелось бы Крымку по сходной цене но боюсь что за "интересную" цену тяжело будет найти,скорее прийдется брать Прогресс.Но это большой разницы не имеет т.к. все равно буду заниматься переделкой.Конечно понятно что Крым и легче и быстроходней но ключевой вопрос всетаки в цене.Все остальное типа Казанки не рассматриваю потому что люблю в лодке находиться комфортно в любую погоду.В дальнейшем еще планируется ПВХшка для мобильности.Так вот исходя из этих требований думаю выбирать из 15 или 20 бльше пока не нужно.Предпочтения почемуто в сторону 4х тактного наверно  из за расхода и простоты обслуживания (это я по поводу масла в бензин).Но разница в цене канечно и существенная, может даже лучше взять 15 но 4х тактный чем 20 2х.Китайцев не рассматриваем,это в другой ветке.
Итак:
1. По цене
2. По расходу
3. По весу
4. По запчастям (помню оч. долго искали винт на Хонду и получилось оч.дорого)
5. Ну и конечно же личные предпочтения.
Думаю темка будет полезна и интересна для таких как я.
 
Что посоветуете,есть два двухтактника,Меркурий 8л.с.-1000$ и Эвенруж 9.9л.с.-1150$
Какой посоветуете брать,оба с Германии,ходили по пресной воде...
 
Не брать ни тот ни другой - древние и ооочень дорогие для таких лет. И оба имеют вес 15ки и прожорливые.
Блин, я Мерк-10 местный 2002г.в. брал за 1050уе, а тут непонятно что в лучшем случае конец 80х или начало 90х г.в. и такие бабки за этот хлам просят....
Если такой выбор за такие деньги, то возьмите лучше Парсуна какого-то чесс слово.... Просто любой ремонт поршневой этих моторов будет стоить как сами эти моторы!
 
Оба мотора 2004г.
 
Цитата
Не брать ни тот ни другой - древние и ооочень дорогие для таких лет. И оба имеют вес 15ки и прожорливые.
Блин, я Мерк-10 местный 2002г.в. брал за 1050уе, а тут непонятно что в лучшем случае конец 80х или начало 90х г.в. и такие бабки за этот хлам просят....
Если такой выбор за такие деньги, то возьмите лучше Парсуна какого-то чесс слово.... Просто любой ремонт поршневой этих моторов будет стоить как сами эти моторы!
Оба мотора 2004г.
 
Цитата
Оба мотора 2004г.

до нашей эры ?
Вы верите в это ?
как и в пресную воду ? Обычно добавляют, что стоял на яхте вторым мотором :) (правда ведь говорил такое человек привезший оттуда ? :ap: )
Это реально шлак, который в 90% случаев был прокатным
неужели кто-то до сих пор верит в сказки про бабушку которая ездила на авто за хлебом ?
Немец если покажет такой мотор возле воды его посадят

Парсуна тоже брать еще та лотерея
недавно есть реальный случай, парсун 9,8 сломался на первом же выходе на воду, официалы на морозе , типа разберемся , но пока кормят завтраками, т.е. они признали что был заводской брак и все, на этом закончилось, ни обмена, ни ремонта, ни денег возвращать не хотят
 
Цитата
до нашей эры ?
Вы верите в это ?
как и в пресную воду ? Обычно добавляют, что стоял на яхте вторым мотором :) (правда ведь говорил такое человек привезший оттуда ? :ap: )
Это реально шлак, который в 90% случаев был прокатным
неужели кто-то до сих пор верит в сказки про бабушку которая ездила на авто за хлебом ?
Немец если покажет такой мотор возле воды его посадят

Парсуна тоже брать еще та лотерея
недавно есть реальный случай, парсун 9,8 сломался на первом же выходе на воду, официалы на морозе , типа разберемся , но пока кормят завтраками, т.е. они признали что был заводской брак и все, на этом закончилось, ни обмена, ни ремонта, ни денег возвращать не хотят
Возможно вы и правы...
 
Цитата
Возможно вы и правы...
 не возможно, а абсолютно , прислушайся, моторы реально древние
 
Почитай вот темка на дружественном форуме. Если готов пройти подобный путь, то вперёд. Но не за такие деньги.
 
Цитата
Оба мотора 2004г.
Ахахахаха.....2004г.в.........ахахах ....я поцталом......:bj::bj::bj:
У меня Мерк-10 был 2002г.в. и выглядел он как те , которые сейчас продают. А этот (судя по наклейке) в самом лучшем случае 1994г. , а то и раньше.
Брось рыться в этом б\у-шном древнем Европейском шлаке!
Не нужно искать ссебе на одно место приключений. Я бы такой мотор и за 500уе брать побоялся бы!
 
http://www.recycler.com/details/2229213/1992-8hp-mercury-outboard
Узнаёшь его собрата 1992г.в.?? :ag:
 
Цитата
Парсуна тоже брать еще та лотерея
недавно есть реальный случай, парсун 9,8 сломался на первом же выходе на воду, официалы на морозе , типа разберемся , но пока кормят завтраками, т.е. они признали что был заводской брак и все, на этом закончилось, ни обмена, ни ремонта, ни денег возвращать не хотят

Так а что хоть сломалось?
 
общался с ним вчера , вот что он написал :

мотор умер, сервис всячески пытается затянуть сроки ремонта и кормит завтраками, что вот вот уже сделают - а это уже почти полтора месяца... в залог они дали мотор 15 л.с. б/у, кажется тоже Парсан - его не использовали пока... странно конечно, но если они все такие "официальные", чего не вернуть деньги или продать другой мотор -  уже готов купить любой, только не китайский  и отправить назад производителю их мотор

т.е. ничего конкретного не говорят, только то , что мотор не работает и они разбираются
вот такая фигня
он просто заклинил
 
Цитата
он просто заклинил
Зимой брал?
 
весной, перед открытием вышел на воду
 
Цитата
весной, перед открытием вышел на воду
Да сделают ему мотор, пусть не переживает, там уже и з\ч. пришли. :)
 
Цитата
Что посоветуете,есть два двухтактника,Меркурий 8л.с.-1000$ и Эвенруж 9.9л.с.-1150$
Какой посоветуете брать,оба с Германии,ходили по пресной воде...
За такие деньги ??
Тсар правильно написал еще 400-500 можно и в лотерею сыграть!

А вообще когда перестанут люди верить в этот: (Бред про дешевую заграницу).
Какая германия?? его наверное с (Испании,Португалии или Италии приволокли)
Еще металолом в Японии собирают и к нам (мотоцыклы,мопеды.моторы)
Мотоцыклы -в основном те что брошены на произвол судьбы в кустах(их там очень много)
:al:
 
А где это ТС пропал??? Морду уже набил наё***, обманщикам в смысле.... :ag:
 
Такие моторы очень надежны, только смотря кто эксплуатировал. Если новичек в этом деле, то может провтыкать работу помпы, пропала струя воды, глуши сразу и смотри сначала проверь не забилась сетка в водозаборе, которая на ноге, потом ... Удивило, когда у одного который на моторе 3 года спросил, что по моему струя слабовата, нужно посмотреть, а он мне где струя ? я туда и несмотрю. А смотреть нужно, особенно когда проходиш по мелякам, или по траве. Часто не меняют масло в "ноге", а зачем ? мотору всего 3 года.  А уровень масла в моторе, герметичность сальников, прокладок. Я свой регулярно осматриваю и поэтому расчитываю на долгую работу. Что-бы брать такие моторы нужно и на воде попробывать, и знающему человеку показать, он и послушает и покрутит и ... И все равно гарантии мало, есть такое понятие  как усталость металла, процесс старения. Сначала ничего, а потом то трубка подачи топлива прохудилась, то провод окислился, то пружина лопнула, да и много другого, а где взять запасные части, когда  мотору 20 лет ?
 
Нужно зажать свою жабу в кулак и купить новый мотор известного производителя,а то в таких раритетах может оказаться деревяный поршень,ввиду прекращения выпуска на них запчастей.На крайняк купить у знакомых,которым можно сделать предъяву.
 
Ув.форумчане,у меня мотор тоха 5 ,двухтактник.На прошлых выходных при движении сильно нагрелся и заглох.завести не мог даже на нейтральной скорости--не проворачивался,я подумал что заклинило.через пару часов(когда охладился)спокойно завёлся,но проработав где-то 10 минут опять стал нагреваться-я его заглушил .знакомые говорят что проблема может быть в помпе или загрязнение водозаборного канала.Подскажите что может быть,и где находится помпа?спасибо
 
Вы за водичкой следите при эксплуатации мотора ?, при работающем двигателе , должна бежать струйка , если вода не бежит проблема с охлаждением , может быть вызвана , либо неисправностью помпы , либо засорением в системе забора и циркуляции воды , хотя если мотор грелся по причине засорения забора воды и работал так долго что от перегрева заклинил то крыльчатке помпы однозначно пришел каюк , слишком долго она всухую крутила
 
чТО ПОДПАЛИЛ ЭТО К БАБКЕ НЕ ХОДИ. ЗАБЕЙ В ГУГЛЕ : ЗАМЕНА ПОМПЫ: ВЫДАСТ ДАЖЕ С КАРТИНКАМИ. А ЗА ВАДОЙ СЛЕДИТЬ НАДО.  САМ БЫЛО ЧУТЬ НЕ ВЛЕТЕЛ.
 
Cпасибо за ответы,мотор разобрал,нашёл помпу----крыльчатка в мясе,лопасти полность разрушены.буду искать новую крыльчатку
 
Цитата
Cпасибо за ответы,мотор разобрал,нашёл помпу----крыльчатка в мясе,лопасти полность разрушены.буду искать новую крыльчатку
перед установкой новой крыльчатки внимательно осмотрите рабочие поверхности корпуса помпы - возможно найдете задиры которые лучше будет запилить...
перед впихУванием новой крыльчатки рекомендую намазать ее нейтральной смазкой, например силиконовой - это поможет ей не прикипеть к телу помпы...если на воду пойдете не сразу а например через месяц...
 
Всем добрый день. Стал такой вопрос. Лодка Аквастар Т-300, без киля, слань (докипил коврик ещё один, почти слошная теперь). Юзал Сузуку ДФ6 4-т. Двоем выходили на глисс *(160 кг плюс немного вещей). Недавно отказалась глиссировать, как ни садись в лодке. Вещей было больше, котелок и прочий причандал для приготовления юшки. Звонил производителю лодки, говорит, можно смело вешать более мощный мотор. Мол, вся проблема в безопасности. Ну, безопасность, это моя забота, главное, чтобы лодку не разорвало.

Есть варианты приобретсы вышеуказанные моторы за одинакомые деньги. Сузука потяжелее будет. Но есть ли смысл на 3 метровую некилевую лодку вешать такой мотор? Или с головой хватит Тохи 9,8. В лодке всегда 2 человека общим весом 160 кг и вещей по-разному.

Пы.Сы. Покататься любим, благо места на черкащине есть знатные. То есть Пару часов на глиссе походить и острова для себя пооткрывать всегда любим. Хочется глиссировать и не переживать, что взяли много вещей. Ну, и чтобы по лодке не метаться в поисках точки "джи".

Буду благодарен за любые мнение и советы. Особенно расход данных товарищей интересует.
 
выскажусь:
для лодки 3м и без киля я бы 15ху не вешал - летать то она будет. но и сносить с курса в повороте ее тоже будет.
да и подумайте - для 15хи средний крейсер 33-35 км/ч - оно вам нада... а если волна - оставите и яйца и почки на лавках своей плоскодонки.
по расходу - моя 15ха на полном ходу берет около 6 л бензилина в час.
я бы ставил 9.8 - данный мот на глис выводит 250кг - вот и считайте вы 160, лока и мотор 60, и барахла мона взять... средняя скорость для такого мотора 25-28км/ч
 
Если моторы за одинаковые деньги, то я бы брал 15 сил. А со сланевой лодки легко вырасти в килевую, по крайней мере дешевле чем перескакивать с мотора на на мотор. Добавлю--Я бы брал с мотор с перспективой роста. Возьмеш 9.8 а потом будеш чесаться чего не взял 15 сил.Сам имею 15 дт и лодку 3.50 килевую. Раньше тож думал что скорости не надо, но рыбачу на Днепре в районе Черкасс где водохранилище и очень приятно что к месту ловли на зорьке можно прилететь за 10-15минут.
 
да, тоже к Сузе 15 склоняюсь. Вес просто смущает. А переход на киль - наверное вопрос времени.

А на 15-хе лыжника умелого до 80 кг потянуть можно? Как думаете?
 
Цитата
да, тоже к Сузе 15 склоняюсь. Вес просто смущает. А переход на киль - наверное вопрос времени.

А на 15-хе лыжника умелого до 80 кг потянуть можно? Как думаете?

Токо не на слани :bj:
 
на счет 15 то есть извращенцы и на 9.8 тягали даже ролик был но как стартовали это было самое интересное ну и все конечно зависит от лыж, ватрушку под 15 сил сам лично тягал для лыж думаю нужно от 30 сил. Если стукните в личку я вам ссылку на видео дам
 
то есть, если брать 15-ху, то навырост. А 9,8 для глиссирования вдвоем и шмотьем - хватти вполне?
 
я так понял Карлсона решили 15хой таки потопить на лодке в 3м...;)
ЗЫ если надумаете брать 15ху сразу и крейсер меняйте...
 
Тот же Аквастар, но 320 с жестким дном и килем будет в самый раз?
 
Цитата
Тот же Аквастар, но 320 с жестким дном и килем будет в самый раз?
берите уже сразу 360 чтобы не брать ее через год
 
Я выскажусь
Лодка килевая 330 и тоха 9.8.
Я 70 кг + напарник 100 кг + шмоток в поряде - если я за мотром выходим на глис без проблем, даже при большой волне.
Перед этим была 300 лодка и поставили тоху 9.8 (лодку не успели поменять) - так я Вам скажу, что ну нафиг такие риски. Вы себе даже не представляете на сколько она не управляемая была. Вы выскочите с лодки на первой более менее волне. Она рысканет в сторону и мама сказать не успеете. Уж поверьет.
Я бы брал сузу + 320-330 килевую!!! лодку и будет Вам щАстьЕ!
ИМХО
 
спасибо за советы! Лодку поменять, в принципе, не большая проблема. Да, и всегда попросторнее хочется.
 
Цитата
Всем добрый день. Стал такой вопрос. Лодка Аквастар Т-300, без киля, слань (докипил коврик ещё один, почти слошная теперь)...
Есть варианты приобретсы вышеуказанные моторы за одинакомые деньги. Сузука потяжелее будет. Но есть ли смысл на 3 метровую некилевую лодку вешать такой мотор? Или с головой хватит Тохи 9,8. В лодке всегда 2 человека общим весом 160 кг и вещей по-разному.

На такую лодку нельзя вешать 15-ку НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Для 15-ки надо жесткое дно.
С другой стороны и тох9,8 на слань - не ахти вариант.

Если вы любите покататься, надо менять лодку, и в таком случае, брать 15-ку и 3,4-3,6 лодку.

Я бы сказал так - тох9,8 - идеальный мотор для рыбалки в одиночку на лодке с жестким дном около 3 м длины: по весу, размеру, комфорту.
Если рыбаков двое, загрузка для ночевок на островах, то 15-ка и 3,4-3,6 длина лодки - самое то.
 
Тоже была подобная ситуация... Мотор взял себе 9,8, а лодка была сланевая 3,10... В общем меня хватило на пару выходов на воду, потом немного напрягся и лодку поменял на килевую 3,50... Вдвоем на сланевой больше пол газа (хватало для глиса 2 чел.) не давал, стремно... Если на воде волна, так вообще не о чем говорить, тем более по холодной воде, это экстрим еще тот... Плюс вся встречная волна меня накрывала полностью..:ap:
Если есть возможность поменять сразу лодку и для Вас не имеет значения вес мотора и его экономия, берите - 15 л.с., если все эти факторы значимы для Вас, берите 9,8. Для двоих вполне, скорость в районе 28-30 км. Разница не такая и большая с 15 л.с. по скорости, в районе 7 км (но вес конечно намного больше подымет на глис).
 
Цитата
Помогите с выбором, скоро на открытую воду, стоит дилема брать 2-х тактник Yamaha15 или Mercury15.
Вопрос в удобстве управления НЕ СТОИТ!
По сколько моточасов заложенно в моторах до ремонта (примерно)
Тролил на обоих меркуша прожил полгода кушал качественный бенз,и вроде все гуд,а потом выбрались в соколовку на десну и все досих пор мастера заводят:).И ни какие румпели(автомат на нашем) и удобство управления не помогли.Сейчас у нас яма уже 2-ой год ниодного сбоя, возможно чуть громче работает. Обороты они оба держат нормально лей нормальный бенз+масло.А расход всетаки на яме лучше .А вообще товарищ ранее сказал правильно все упирается в цену.Удачной покупки
 
Цитата
Помогите вибрать мотор на язь-320, сколько нужно сил?
поменяй лодку на другую и проблемы с выбором мотора исчезнут! А на язе вообще кроме весел ничего больше советовать не буду, лодка то прогулочная.
 
Цитата
................. А вот 2-х тактник и так бензин розбавлен маслом до 80  а то и до 76 октана, хотя может и меньше, кто посчитает скиньте инфу.

Саня, я с 1983 года занимаюсь картингом и о смесях, маслах и "жушках" уже забыл больше чем большинство людей узнают за всю свою жизнь, но ты мне просто открыл глаза :ap::bj::bj::bj: Из твоей логики мы в спорте вААще на солярке ездим, т.к. масла льём 400-500гр на 10 л. (4-5%), а есть моторы требующие ещё больше масла. У нас наверное октановое число превращается в цетановое. :ap:
 
Что лучше мерседес или бмв??? Что раньше было яйцо или курица? и т.д.
 
Цитата
поменяй лодку на другую и проблемы с выбором мотора исчезнут!
Ниче не надо менять,нормально Язик под 2.5 перемещается,сам лично несколько сезонов на таком комплекте отходил.И хочу добавить,что выходил на нем в довольно таки неспокойную погоду на большие акватории,Стайки,Украинка,Сокирно,ну это кто знает.Оно то конечно экстрим,я согласен,но комплект Язик и моторчик,например Сузука 2.5 имеет право на жизнь.
 
Еслиб это случилось у меня яб постарался осмотреть поршень и цилиндр , если мотор клинил изза перегрева то возможно (потянуло) поршень. А изза этого могут залеч поршневые кольца. Это моё личное мнение .
 
Цитата
(потянуло) поршень
А вот с этогот места плиз по подробней!
 
Цитата
А вот с этогот места плиз по подробней!

алюминий из-за перегрева тянется - юбка поршня может задирами пойти
 
Цитата
А вот с этогот места плиз по подробней!

Каких подробностей тут нужно? Если 2т мотор остановился сам от перегрева, значит произошёл банальный тепловой прихват. Алюминий с поршня размазало по гильзе. Если "теповик" совсем лёгкий, то необходимо вытравить алюминий с поверхности гильзы кислотой, а поршень запилить (удалить размазанные блестящие следы прихвата). В идеале поршень с кольцом на замену, гильзу тоже мерить после протравки и возможно в следующий размер.
 
Цитата
Каких подробностей тут нужно?
Так вот этих и нужно,просто у знакомого подобная ситуация,вот и интересуюсь.
 
Цитата
Так вот этих и нужно,просто у знакомого подобная ситуация,вот и интересуюсь.

Пока не вскроет, подробностей не будет. А вскрывать нужно не взирая на то, что мотор заводится и работает. Лучше это сделать сейчас, чем позже расшлифовывать в следующий размер.
 
Цитата
Если 2т мотор остановился сам от перегрева, значит произошёл банальный тепловой прихват.

Не факт, "Москву" перегревали до остановки . Поршня и гильзы остались целые. Прокладки и резинки пришлось заменить.
 
Цитата
Не факт, "Москву" перегревали до остановки . Поршня и гильзы остались целые. Прокладки и резинки пришлось заменить.
Согласен, если мотор заклинил на совсем низких оборотах, то и прихват будет "символическим", но вскрыть всё равно стоит.
 
Цитата
Не факт, "Москву" перегревали до остановки . Поршня и гильзы остались целые. Прокладки и резинки пришлось заменить.

если прихвата и не было, то причина остановки - расширение поршня из-за нагрева, при этом он клинит в гильзе, но прихвата может и не случилось. Все зависит от зазоров поршень/гильза, от характеристик металла поршня и гильзы и т.д. Один мотор может перегреться, заклинить, потом остыть и дальше работать нормально, а другой может потянуть люминий на поршне.
 
Цитата
если прихвата и не было, то причина остановки - расширение поршня из-за нагрева, при этом он клинит в гильзе, но прихвата может и не случилось. Все зависит от зазоров поршень/гильза, от характеристик металла поршня и гильзы и т.д. Один мотор может перегреться, заклинить, потом остыть и дальше работать нормально, а другой может потянуть люминий на поршне.

Увеличение размера поршня от нагрева - это и есть тепловой прихват и последствия есть в любом случае, просто они могут быть не значительными. На гонках я не однократно срывал прихват на заклинившем моторе и доезжал дистанцию до финиша. А при вскрытии поршня были размазаны по всему цилиндру, главное было не провалить обороты ниже 7000.
 
Здравствуйте! Подарили лодку bark B 280N с навесным транцем, теряюсь в выборе мотора! Простая арифметика: балон 36см+ транец 11см= 47см, осадка минус 3-4-5см = 420мм. Коротконогие моторы 412- 418 мм. Получается, нужен длинноногий мотор НО! 560-570 мм, может быть длинным!!! Как быть???
 
Цитата
Здравствуйте! Подарили лодку bark B 280N с навесным транцем, теряюсь в выборе мотора! Простая арифметика: балон 36см+ транец 11см= 47см, осадка минус 3-4-5см = 420мм. Коротконогие моторы 412- 418 мм. Получается, нужен длинноногий мотор НО! 560-570 мм, может быть длинным!!! Как быть???



Обычная короткая нога,и мощность не 2,5 не больше.
 
Моторчик можно и 5 сил. Вреда не будет.
 
Длинная нога не нужна
 
Я умом понимаю, что длинная нога не нужна, НО ЦИФРЫ ГОВОРЯТ ДРУГОЕ!!! Винт понятно, будет в воде, водозаборник на охолождение???
 
У меня такая же ! Думаю брать электродвигатель или это бред????
 
Цитата
У меня такая же ! Думаю брать электродвигатель или это бред????
 Хороший вариант,если не собираетесь далеко и долго ходить(плавать) .
 
длина дейдвуда измеряется от места крепления мотора к транцу" струбцин" и до антикавитационной плиты "пластина над редуктором", так вот высота транца не должна превышать длинну ноги , допускается чтобы длинна ноги была чуть больше , в идеале антикавитационная плита должна быть продолжением днища "киля" лодки, короткая нога 381 для вашей лодки будет идеальна , что вы в начале и зачем складывали я не пойму , если можно сделайте , фото с рулеткой измеряв высоту транца от верха до днища
 
по поводу лошадей , я бы наверное ограничился 3,3
 пять пять лошадей на привязаный транец мабуть занадтто
 
я тоже считаю ,что электродвигатель это ерунда.маневра никакого да еще аккумулятор потяжелей чем в машине.2,5 или 3,3 на короткой ноге.больше не надо.взял 2-3 литра бензина и целый день рыбачь.
 
Цитата
Увеличение размера поршня от нагрева - это и есть тепловой прихват и последствия есть в любом случае, просто они могут быть не значительными. На гонках я не однократно срывал прихват на заклинившем моторе и доезжал дистанцию до финиша. А при вскрытии поршня были размазаны по всему цилиндру, главное было не провалить обороты ниже 7000.
Влад - ты это про что сейчас написал...:dp:
главное в моторе:dn: масло - и если его много и оно хорошее - все будет ок, я так думаю! а если масла мало и оно не понятно чьих мастеров розлито тогда конечно ёей :dc:
 
Цитата
Влад - ты это про что сейчас написал...:dp:
главное в моторе:dn: масло - и если его много и оно хорошее - все будет ок, я так думаю! а если масла мало и оно не понятно чьих мастеров розлито тогда конечно ёей :dc:

Дима, судя по дате, я написал это не сейчас, а пол года назад. :ap:
Масло важная составляющая надёжной работы, но не единственная. Может быть перегрев (что видимо и обсуждалось, перечитывать лень), подсос воздуха, говнячее топливо и слишком "горячая" свеча. Я исключаю механические причины, типа перекоса цилиндра, подогнутых шатунов и т.д.
 
У меня Айвори 255 модели.Только купил.Подскажите какой мотор к ней подойдет.Можно ссылку кинуть
 
3.3л.с с короткой ногой, для подвесного транца в самый раз.
 
Подскажите , продают ли лодочыіе моторы в кредит??? Может кто знает какой сайт скиньте ссылку. А то кроме parsuna ничего не нашёл!!! Спс!!!
 
Цитата
Подскажите , продают ли лодочыіе моторы в кредит??? Может кто знает какой сайт скиньте ссылку. А то кроме parsuna ничего не нашёл!!! Спс!!!
Зайдите на сайт Адвенчера, который резиновые лодки производит в Киеве.
 
Ок! Спс!:bf:
 
Потребительское кредитование в банке используйте - и пофиг что покупать.
Например Платинум или еще какой банк.
 
Стал вопрос сменить мотор с 5 сил на 15!
  Пользуюсь 4-х тактным HONDA BF 5 , уже на протяжении 3-х лет, очень доволен и всем рекомендую. На сегодняшний день, появилось желание приобрести 4-х тактный 15-ти сильный двигатель. Вопрос в следующем, у кого есть опыт в пользовани такими моторами? Какой бренд лучше в состоянии б/у (2-3 года) брать: honda, mercury, yamaha, suzuki, tohatsu и т.д.. На что нужно обращать внимание при покупке, особенности в пользовании. В первую очередь интересует выносливость, практичность и экономичность.
  Всем кто, со стороны собственного опыта, может помочь прошу откликнуться!!!
Зарание всем огромное спасибо!
 
Обратите, прежде всего , внимание на вес мотора.
Если вы не собриаетесь его крепить стационарно, то имея 15-ку очень проблематично таскать ее в квартиру на 8 этаж.
Б/у мотор - это рулетка, поэтому нужно обязательно через сервис, могут быть и падения и уронили в воду и т д.
По-поводу бренда - тут как религия, каждая жаба будет хвалить свое болото
 
Цитата
Обратите, прежде всего , внимание на вес мотора.
Если вы не собриаетесь его крепить стационарно, то имея 15-ку очень проблематично таскать ее в квартиру на 8 этаж.
Б/у мотор - это рулетка, поэтому нужно обязательно через сервис, могут быть и падения и уронили в воду и т д.
По-поводу бренда - тут как религия, каждая жаба будет хвалить свое болото

Спасибо за советы! В квартиру таскать не нужно, в гараже будет жить. Нравится Honda, но ничего другого не эксплуатировал. А вот по поводу сервиса правильная подсказка. Обязательно учту Ваши рекомендации. Спасибо!!!
 
Honda и только она. Имея другие моторы есть с чем сравнить. Пусть не такая скоростная как другие, но надежность и экономичность с лихвой компенсируют этот недостаток.
 
Цитата
Honda и только она. Имея другие моторы есть с чем сравнить. Пусть не такая скоростная как другие, но надежность и экономичность с лихвой компенсируют этот недостаток.

Да я склонен тоже к Honda! К сожалению, или к счастью, не пользовался ничем другим потому и создал эту тему, так как не с чем сравнивать. Спасибо большое, за Ваше мнение!!!
 
А что скажите на счет ямахи 4-х такт. 15 сил, если сравнивать с хондой той-же мощьности.
 
мерк 15-не пожалеете
 
Цитата
Honda и только она. Имея другие моторы есть с чем сравнить. Пусть не такая скоростная как другие, но надежность и экономичность с лихвой компенсируют этот недостаток.
Если 46кило для одного не вес и авто вместительное попробуйте...только обычно народ и не хочет возить в легковушках моторы большие и объемные больше 40 кг в этом и есть мобильность
пвх+мотор+снаряжение и все это должно помещаться в багажнике.
 
У меня Ниссан 15,4 такта(второй сезон)он же Мерк 15 4т. и Тоха 15,4 такта...мотор сказка..тихий,экономичный японец.. вес52 кг,носим вдоем,утром вроде ничего,но когда возвращаемся с рыбалки,хочется,чтобы он был немного полегче:ap:!Носить легче в чехле,который я купил за 350 грн.Хонда немно легче,но,говорят ее без чехла неудобно носить.А вообще сейчас на рынке появилась новая,инжекторная(!)Суза 20 сил,4 такта...вес ее 44 кг!Советую подумать.
 
Цитата

пвх+мотор+снаряжение и все это должно помещаться в багажнике.
в багажнике какой машинки??
L-200?
 
Цитата
Если 46кило для одного не вес и авто вместительное попробуйте...только обычно народ и не хочет возить в легковушках моторы большие и объемные больше 40 кг в этом и есть мобильность
пвх+мотор+снаряжение и все это должно помещаться в багажнике.

Учитывая что у меня и моих товарищей рыбаков есть три мотора Honda 20 л.с. и по одиночке как правило не ездим, то моторы перевозим за сидушкой пассажира стоя. В таких машинах как Славута, Ланос и Авео получается все без проблем, а все снаряжение в багажнике.
Вдвоем все без напряга, а одному конечно будет тяжело тягать что 15-ку , что 20-ку.
 
Тоха 15-ка или Мерк такой же и будет счастье.Все ИМХО
 
Цитата
Вдвоем все без напряга, а одному конечно будет тяжело тягать что 15-ку , что 20-ку.
Есть такой движок эвенруд 2-х т.Если его найдете, то проблем не будет ни в чем.Носил его сам , очень компактный и легкий.По мощности просто не знаю с чем сравнивать.Двигатель такой у моего товарища .Где брал не знаю,но двигло супер!
 
Привет всем! Выж не ровняйте эвинруд 2Т и хонда 4Т две ОГРОМНЫЕ разницы. Даже если у них обоих кобыл одинаково то поверьте мне наслово, кушать бензин они будут ий как поразному.
 
Цитата
Привет всем! Выж не ровняйте эвинруд 2Т и хонда 4Т две ОГРОМНЫЕ разницы. Даже если у них обоих кобыл одинаково то поверьте мне наслово, кушать бензин они будут ий как поразному.

4-тактники полюбому меньше кушают, а Honda так темболее.:bf:
 
Всем Добрый день! Выставляю на всеобщее обозрение фото лодочного двигателя и прошу помощи в информации по нему. Достался он мне от друга и пролежал он в гараже, даже трудно сказать сколько, но где то уже применялся. Ничего по нему не нашёл кроме как шильдика на редукторе на немецком языке, где стоит 1968 год. Знаю только, что должен был предназначаться для передвижения-высадки морпехов на лодках. Видно, что он одноцилиндровый с водяным охлаждением(выводится трубка на липучке), ручка фиксации поднятого и рабочего положения, ручка регулировки газа и т.д. Одно но, нет самого главного -это винта. Я понимаю, что старьё и легче выбросить, но хочется разобраться и запустить. Может как говорится пригодится в хозяйстве. Разбирать ещё не пытался. Фото не совсем качественное, т.к снимал на мобилу. Может кто сталкивался с такими или подскажет что? Заранее благодарен!
 
Интересный аппарат!Думаю чтоб его запустить, без разборки не обойтись. Кольца наверняка залегли. А винт наверно можно подобрать с других моторчиков до 5сил не больше. Бензобак нужно просмотреть, внутри может быть ржавчина. Карбюратор тоже перебрать и  почистить. У меня механик в гараже, из газонокосилки лодочный мотор  смастерил и рыбу ловил . Так-что желаю удачи!
 
Любитель77777, Спасибо! Перебирать по любому нужно, т.к. действительно всё прикипело за эти годы. Просто для начала хотелось понять, как он должен выглядеть с винтом на лодке. Ничего, голова и руки есть, дело только в технике!
 
Посмотрите фильмы где китайцы передвигаются на лодках--система таже,Кстати -видел на Днепре охотничков под похожим движком--ездят.
 
Рыболовкин, спасибо!
 
Что бы тема имела хоть какой-то финал, отпишусь.  Перебрал "ветерок 8", попробовал, все устраивает. На будущее хочу Тоху 9,8 или такой же Парсун. Но пока есть сомненья в целесообразности (моя лодка не регистрируемая). Зимой подумаю. Спасибо всем кто советовал и участвовал в обсуждении. Посмотреть можно тут:

Ветерок - 8. видео 1.  
http://youtu.be/iwDl3O6EyZY

Ветерок 8. видео 2  
http://youtu.be/pYGIj50qKsI

Ветерок 8. видео 3.  
http://youtu.be/TWrqPW-PXEs

Ветерок 8. видео 4.  
http://youtu.be/F4hteh6vxvg
 
Цитата
за 3 часа полностю розберём и соберём
А отремонтировать?
 
vladd, 5++
 
Как моторчик,на какой стадии?Винт нашол?Когда запуск?
 
В хозяйстве есть Adventure Scout S-250T. Очень хочется оснастить данный агрегат маленьким двигателем, чтобы не маслать руками 4-5 километров. Да и переходы по 500-600 метров тоже хотелось бы проходить не под вёслами а под мотором.

Пока мысль остановилась на Honda BF 2.3 D6 SCH массой 12.2 кг и Yamaha 2CMHS весом в 10 кг. Из-за веса мотора наверное всё таки Яма? Аль можно и Сузу поставить?

Лодка выпускается давно, наверняка у кого-нибудь есть подобный комплект. Хотелось бы услышать мысли собрата по веслу :dn:
 
от себя добавлю что в данном диапазоне л.с. - без разницы какая лодка. разве что килевая моторка будет чуууть лучше управляться. А по моторам японцы все хороши однозначно. Насчет хонды 2.3 скажу что из-за воздушного охлада она ну уж оочень шумная для такого маленького моторчика - у соседа такой - сдуреть можно от грохота... у меня фишер 2.5 работает в 100500 раз тише.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!