Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Моторы Mercury
 
Суза со стартером! :ca::ca::ca::ag::ag::ag:
 
Цитата
Суза со стартером!
Етот мотор жаже не розсматриваю)))) но всёравно спс)))
 
Цитата
Етот мотор жаже не розсматриваю
А  какая причина, позвольте поинтересоваться?
 
Цитата
А  какая причина, позвольте поинтересоваться?
Наслышан про них не очень хорошие отзывы от знакомых (( Я не говорю что они плохие или не надёжные  но мне както больше по душе Меркури. ну и хочу про Хонду узнать как она себя ведёт и как у них с сервисом?))
 
Сервис по Хонде напрягает, товарищ продает свою 15 с электростартером по этой причине. Дорого правда она 2005 года, была на 10 рыбалках, хранится дома, болше хранить ему негде. Вес мотора 62 кг., со стартером. Как по мне лучше шморгать чем 10 кг стартер таскать, или стационарно крепить. Но если есть желание купить мотор за 3000 у.е , который уже не выпускается, с доп винтом, АКБ то могу дать телефон. Или Сузуки со скидкой новую за те же деньги, или дешевле и сервис хороших спецов от замены помпы до капиталки движка и редуктора.
 
Цитата
Сервис по Хонде напрягает, товарищ продает свою 15 с электростартером по этой причине. Дорого правда она 2005 года, была на 10 рыбалках, хранится дома, болше хранить ему негде. Вес мотора 62 кг., со стартером. Как по мне лучше шморгать чем 10 кг стартер таскать, или стационарно крепить. Но если есть желание купить мотор за 3000 у.е , который уже не выпускается, с доп винтом, АКБ то могу дать телефон. Или Сузуки со скидкой новую за те же деньги, или дешевле и сервис хороших спецов от замены помпы до капиталки движка и редуктора.
Я если буду брать то только новый и 4 тактный но пока не определился какой((
Кстати говорят что 4тактный двигатьль нельзя переворачивать((( или можно на какуето сторону ложить его?
 
Цитата
Я если буду брать то только новый и 4 тактный но пока не определился какой((
Кстати говорят что 4тактный двигатьль нельзя переворачивать((( или можно на какуето сторону ложить его?

На каждом двигателе есть наклейка(табличка)как даное изделие транспортировать.
 
Так а чтоже всётаки лучше?????????????? кто пробывал ети моторы и какие выводы?
 
Цитата
Так а чтоже всётаки лучше?????????????? кто пробывал ети моторы и какие выводы?

По "Меркури"не скажу,а по "Хонде"была 20 с ел.стартером 3года,жосткой эксплуатации,проблем небыло,что при + тем.что при -.У товарища Хонда 8 уже лет 8-9,даже тонула,просушили,поменяли масло и вперед.Думай и решай сам.У Хонды работа двигателя тыхая,незнаю как Мерк.Удачи в выборе.
 
Цитата
По "Меркури"не скажу,а по "Хонде"была 20 с ел.стартером 3года,жосткой эксплуатации,проблем небыло,что при + тем.что при -.У товарища Хонда 8 уже лет 8-9,даже тонула,просушили,поменяли масло и вперед.Думай и решай сам.У Хонды работа двигателя тыхая,незнаю как Мерк.Удачи в выборе.
Большущее спс))) Я вот тоже на Хонду смотрю так как она чуть дешевле и там есть выход 12 вольт))) но у Меркури гарантия 3 года
 
Цитата
Большущее спс))) Я вот тоже на Хонду смотрю так как она чуть дешевле и там есть выход 12 вольт))) но у Меркури гарантия 3 года

Главное вовремя масла,свечи менять,а гарантии сам знаеш как:не так завел,не тот бензин,не то масло и т.д. и т.п.Смотри еще по весу,Хонда не из легких,правда я 20-ку сам носил и устанавливал.
 
Цитата
Хонда не из легких
Ну так мы и не из слабеньких))))))))
 
Цитата
Ну так мы и не из слабеньких))))))))

Ну тогда удачного выбора:motor:
 
+1 за Хонду.
Я се тоже движ выбирал, долго. Даже на сервисе спрашивал рекомендации, что реже ломается и т.д.. Негатива по отношению к другим проиводителям небыло но большинство рекомендовали Хонду. Взял 20-ку, 6-ой год без проблем.
 
По Х-20 мне известны 4 случая поломок. И все они однотипные: 2 случая поломки бакелитовой шестерни распредвала и 2 случая выхода из строя бензонасосов и все эти поломки были у достаточно "свежих" (1-2года) моторов, причём одна поломка Х-20 произошла  на моих глазах.
 
Цитата
По Х-20 мне известны 4 случая поломок. И все они однотипные: 2 случая поломки бакелитовой шестерни распредвала и 2 случая выхода из строя бензонасосов и все эти поломки были у достаточно "свежих" (1-2года) моторов, причём одна поломка Х-20 произошла на моих глазах.
Можно подробней, не совсем понял, это проблема "свежих" - имеется ввиду двигателей произведенных 1-2 года назад?
 
Цитата
По Х-20 мне известны 4 случая поломок. И все они однотипные: 2 случая поломки бакелитовой шестерни распредвала и 2 случая выхода из строя бензонасосов и все эти поломки были у достаточно "свежих" (1-2года) моторов, причём одна поломка Х-20 произошла  на моих глазах.
Не понял TSAR? А как же респлевывание "Ветерков" о безотказности импортной  мотонадежности и беззаботных 50 километровых путешествиях?
 
Цитата
Не понял TSAR? А как же респлевывание "Ветерков" о безотказности импортной мотонадежности и беззаботных 50 километровых путешествиях?
Если бы ничего не ломалось, то и сервисов бы небыло  и пр-ли уже давно обанкротились бы. :ag:
Просто процент поломок у крупных брендов очень не большой.
 
Насколько мне известно,для Меркури и Ниссана моторы 15л.с 4 такта изготавливает Тохацу в Японии...у меня Ниссан 4 такта купленый в феврале этого года..все отлично работает..бензина кушает неприлично мало..работает очень тихо..единственная проблемка вес-52 кг(по паспорту)..тяжеловат,но вдвоем носим ,ставим и снимаем!Хонда по паспорту 46 кг,но носить ее вроде гораздо неудобнее...
 
У двоих друзей с кем рыбачу, Хонда-20 л.с.   У меня тоже уже  2 года,  у одного  4 года, а у второго 1 год. Эксплуатируем и пока ни у кого проблем не было.  После того как порыбачил с товарищем 2 года назад влюбился в этот мотор, сразу продал Сузуки и приобрел себе б/у 1 год Хонду 20.   Из плюсов; работа устойчивей и тише, економичность (за день рыбалки в среднем  6-7 л. бензина, без больших переходов),чувствуется запас мощности, а значит и моторесурс будет больше, не очень привередлив к бензину хоть и стараюсь лить только хороший, ни разу еще не прочищал отверстие для слива воды из системы охлаждения(у Сузуки делал это часто).  Сервис ни чем не хуже чем у Сузуки, а может даже и лучше. Пока все довольны. По поводу Меркури ничего сказать не могу т.к. не эксплуатировал, слышал только что моторы те что раньше были "неубиваемые", но бензинчик кушают неплохо.
 
У меня вопрос к форумчанам,вчера был на рыбалке,когда идеш на двигателе на малых и средних оборотах,все гуд,но когда переходиш на глисер то обороты резко меняются,вроде как аж подвивает,потом опять нормально,через пару секунд опять. Кто из знающих подскажет,бинзин нормальный,может погода было +2,и вода +7
 
На 99% предположу, что погода непричем: это у вас транец высокий или мотор легкий для лодки - на волне с глиссом винт тупо начинает хватать воздух. По штилю такого быть не должно, выход - пригрузить зад или опускать мотор ниже (но не более 3см антикавитационной плиты от киля).
 
+1 за подхват воздуха.Мне когда-то пришлось транец подрезать на пару сантиметров,что бы вылечить.
 
kex.z, Какая у вас лодка и какой у неё тип днища?
 
Лодка Колибри КМ280,плоскодонка
 
Периодически эксплуатирую Хонду 15л.с. 2007-го года выпуска.Обслуживаю сам.Проблем и поломок не было.
 Кроме того с 2008го года пользуюсь двумя "Меркуриями" 9,9л.с.и 115л.с.Особых проблем по ним тоже не было,но мелкие все же были.
 Единственное что могу сказать в защиту "Меркури",так это сервис(имеется ввиду фирма "Адвенчерленд").По гарантии в этом году заменили "трим",а стоимость его почти 1000у.е.
 
Цитата
Что лучше Меркури15 4такт или Хонда15?
Считаю,что лучше Хонда 20!5 лишних кобыл лишними не будут))..а вес ,как у пятнашки..кстати,это самая легкая 4х тактная двадцатка...легче ни у кого нет!
 
А если изменить наклон двигателя?
 
Цитата
А если изменить наклон двигателя?

В данном случае это до фени.
 
Цитата
................  Единственное что могу сказать в защиту "Меркури",так это сервис(имеется ввиду фирма "Адвенчерленд").По гарантии в этом году заменили "трим",а стоимость его почти 1000у.е.

Ну, тут маленький минус "Меркури", т.к. почти новый и всё же ломается, но зато толстый плюс "Адвенчерленду".
 
Тогда наверное остоновлюсь я на Хонде)))
 
Вчера на рыбалке начал с перебоями работать мотор Мерк 3.3,до этого никогда проблем небыло,есть подозрение что накрывается свеча зажигания(давно не менялась),сейчас стоит как по паспорту NGK BP 6 HS-10,может кто посоветует заменить свечку другой фирмы или купить как и была?  Если другую, то если можно её полное название.Спасибо заранее
 
Цитата
Вчера на рыбалке начал с перебоями работать мотор Мерк 3.3,до этого никогда проблем небыло,есть подозрение что накрывается свеча зажигания(давно не менялась),сейчас стоит как по паспорту NGK BP 6 HS-10,может кто посоветует заменить свечку другой фирмы или купить как и была?  Если другую, то если можно её полное название.Спасибо заранее

А чем не устраивает NGK? Ведь проработала долго... Какой смысл подбирать другую?
 
много подделок
 
Цитата
много подделок
Это правда. Купите у официального дилера водной техники, c каталожным номером бренда на коробке.
Например у Сузуки идёт свеча NGK BPR6HS-10 (Вам подходит) с номером 09482-00530, если видите такой номер на коробке - это точно Япония.
 
спасибо за совет
 
просто бытует мнение(не помню где читал),что ставят свечи BRISK и работают они намного лучше,и подделок в BRISKе поменьше. А вот какой № BRISK мне подходит незнаю
 
Цитата
просто бытует мнение(не помню где читал),что ставят свечи BRISK и работают они намного лучше,и подделок в BRISKе поменьше. А вот какой № BRISK мне подходит незнаю

Забудьте это название "BRISK" и больше не вспоминайте о его существовании.:ao:
Маломощный Мерк может конечно многое переварить, даже такую свечу, но зачем же так издеваться.
 
Попробуйте почистить карбюратор и посмотрите на жиклер ХХ
 
подскажите голову на меркури 150 л. с где найти?
 
Уважаемые форумчане прошу помощи в решении следующего вопроса
Имеется мотор Меркури 15 м 2т, после очередного ТО стал плохо заводиться после роботы на холостом ходу, то есть прогреваю двигатель катаюсь после перехожу в режим ХХ мотор остывает я глушу после этого плохо заводится, с вытянутым подсосом заводится с первого раза хоть холодный хоть горячий, раньше такого не было заводился даже без подсоса, свечи выкручивал они нормального "рабочего" цвета, еще стал чихать когда иду на самом минимальном ходу... Ребята которые делают ТО говорят что это синдром непрогретого двигателя хотя двигатель грею хорошо, а возможности завести мотор в Сервис сейчас нет
В общем может кто то сталкивался с данной проблемой и может подсказать что то, буду очень признателен...
 
Цитата
Уважаемые форумчане прошу помощи в решении следующего вопроса
... Ребята которые делают ТО говорят что это синдром непрогретого двигателя хотя двигатель грею хорошо, а возможности завести мотор в Сервис сейчас нет
В общем может кто то сталкивался с данной проблемой и может подсказать что то, буду очень признателен...
 
Думаю что "ребята"говорят правильно.Сейчас темпиратура на улице стала значительно меньше и двигатель соответственно остывает значительно быстрее.Соответственно ручку подсоса надо вытаскивать перед запуском двигателя почти всегда(на холоде).Летом эта необходимость должна исчезнуть(за исключением первого пуска).
П.С. Если хотите "победить" эту проблему в этом году,-начните с замены топлива:wink:.Удачи!
 
Так дело в том что он стал заводиться плохо еще летом, после того как похожу на малых оборотах, что это может быть? Думал свечи забрасывает раскрутил они кирпичного цвета...
 
Цитата
Так дело в том что он стал заводиться плохо еще летом, после того как похожу на малых оборотах, что это может быть? Думал свечи забрасывает раскрутил они кирпичного цвета...

Нормально работающие свечи имеют цвет--кофе с молоком.Звук работающего двигателя глуше ни стал?
 
Цитата
Нормально работающие свечи имеют цвет--кофе с молоком.Звук работающего двигателя глуше ни стал?
Да вроде звук  как и раньше, а вот тронутся иногда проблема двигатель прогрет все ок включаю скорость и он не набирает обороты как бы захлебывается и глохнет...
Сервисники перед этим шаманили над оборотами ХХ и качеством смеси.
До этого такого не было
 
Цитата
Да вроде звук  как и раньше, а вот тронутся иногда проблема двигатель прогрет все ок включаю скорость и он не набирает обороты как бы захлебывается и глохнет...
Сервисники перед этим шаманили над оборотами ХХ и качеством смеси.
До этого такого не было

Регулируй карбюратор,попробуй дать больше топлива.(сначала,после того как заглох посмотри свечи--Сухие-- добавь,мокрые--убери.)
 
Цитата
Регулируй карбюратор,попробуй дать больше топлива.(сначала,после того как заглох посмотри свечи--Сухие-- добавь,мокрые--убери.)

Думаю действительно, немножко перебеднили качество смеси на холостых. Нужно дать больше топлива или уменьшить количество воздуха. Я просто не знаю, в М-15, что регулирует винт качества, если воздух, то закручивать, а если топливо, то откручивать. По свече ориентироваться не нужно, при регулировке качества холостых это не показательно. При старте свечи всегда влажные, иначе мотор не запустится.
 
Цитата
Думаю действительно, немножко перебеднили качество смеси на холостых. Нужно дать больше топлива или уменьшить количество воздуха. Я просто не знаю, в М-15, что регулирует винт качества, если воздух, то закручивать, а если топливо, то откручивать. По свече ориентироваться не нужно, при регулировке качества холостых это не показательно. При старте свечи всегда влажные, иначе мотор не запустится.

Пишет,что после прогрева ненабирает обороты и глохнет,а как заглох желательно на них и глянуть.
 
Форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно приобрести чеку аварийной остановки? Где-то посеял, а новую найти не могу! Хелп!
 
Цитата
Форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно приобрести чеку аварийной остановки? Где-то посеял, а новую найти не могу! Хелп!
В Харькове в Аквамоторс-е есть. Цена - около 60-80грн.
Как временный вариант можно взять небольшое металлич. кольцо от ключей и привязать к нему верёвочку, ну а верёвочку к себе, ну или типа того...
 
Цитата
Форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно приобрести чеку аварийной остановки? Где-то посеял, а новую найти не могу! Хелп!

Посмотрите здесь http://kater.ua/index.php?categoryID=231486
 
я себе делал из ученической пластмассовой линейки, а шнур брал от старого телефона.  На моем М5 чека не такая как по ссылке на катер.уа. больше похожа на ямаховскую.
 
Цитата
На моем М5 чека не такая как по ссылке на катер.уа. больше похожа на ямаховскую.
Ой, прошу прощения, у вас же чека как на Тохацу-5 , у вас же М5 это Тоха-5, только с другой надписью и Мерковским топливным коннектором.
Так что смело покупайте от мотора Тохацу.
 
Дорогие форумчане, помогите разобратся. Отец отдаёт на время свой мерк 3,3 2х тактный с удлинённой ногой, но я не могу ни где найти инфу по разборки ноги, может кто знает, кто подскажет, как укоротить ногу. Я так понял нужно просто проставку снять. Проставку я сниму а как там внутри с валом обстаят дела, там какойто переходник стоит который просто убрать надо или нужны более маштабные работы типа, отрезать вал и т.д. Была когдато распечатка у отца, но он её куда то дел и найти неможет, а скоро нерест, хотелось хоть пару раз выйти под мотором до запрета. Помогите с инфой по укорачиванию, заранее благодарен.
 
Кто что может по поводу этого двигла сказать? Просто предлагают в очень хорошем состоянии, вот я и думаю...
 
Цитата
Кто что может по поводу этого двигла сказать? Просто предлагают в очень хорошем состоянии, вот я и думаю...
Я думал у Вас с деньгами туго, но посмотрев соседнюю тему, Вам и Парсун10 или 15 не в тягость. Также понял что Вы с моторами на "ВЫ". Что Вы хотите узнать подняв вопрос уже в четырех темах, я так и не понял? Если потянете Парсун пятнашку, то берите, будет и для рыбалки(тролить только проблематично с 2т)..., и девушку покатать с ветерком.
 
не, как раз в том то и дело что не тяну в это году Парсун 15. вот и рассматриваю теперь варианты. может люди знающие подскажут.
 
Люди знающие уже Вам не раз подсказали - вам нужен новый мотор 10-15 сил не китаец.
Все остальное это игра в рулетку- одни будут говорить хорошие, другие плохие , но выбор делать только Вам.
Про Москву особо вам ничего никто не скажет, так как он не сильно популярен, такую инфу нужно не на рыбацком форуме плодить , а на водомоторном6 причем не задавая размтые вопросы, а ставя конкретные - к примеру, как вы собрались тролить(дорожить) на москве 10? Почитайте для начала ссылки , которые уже давались:http://www.motolodka.ru/moskva.htm и почитайте что пишут водомоторники ( гугл знает все)
А решить что Вам  покупать никто не сможет, всегда одни будут говорить "покупай", а другие "нет".
А плодить одинаковые темы при каждом предложении совкомоторов - это путь к раздражению окружающих.

Лично мое мнение - совкомоторы имеют место быть, но :
- для людей у кого много свободного времени
- прямые руки и умение их применить
- гараж в котором можно иметь пару доноров таких же моторов
иначе на воде это будет выглядеть так : https://www.youtube.com/watch?v=1yKk67cVdGs
 
да и еще - у меня был чудный мотор "Салют-2" , мотор я мог завести одной левой рукой с полрывка. Но так как мотор древний, то купить на него новые запчасти по ценам японских стало не разумно, так как мотор я купил за 200 грн и восстановил, а помпа в сборе на него стоила новая 450 грн
 
Цитата
иначе на воде это будет выглядеть так :
Это просто Москва, а не М. Там помпа  в верху стояла, и такие казусы с охлаждением часто имели место быть. В "М" помпа перекочевала поближе к редуктору, и такая проблема пропала.
Знаете, у меня товарищ на отрез отказывается продавать МосквуМ, хоть и имеет в арсенале еще и японца.
 
я не говорю что мотор плохой, у меня на ветерке 8 нормально люди ходят. Но все зависит от многих факторов , время, способа хранения, умения и желания ковыряться. Я думаю что никто не будет спорить - что совкомоторы требуют большего внимания и времязатрат. И сюрпризы бывают напорядок чаще. По-этому выбор делает каждый сам для себя, оценивая свои возможности.
Я бы не рекомендовал в качестве первого мотора - совкомотор для начинающего.ИМХО
 
большое спасибо за информацию!
 
Цитата
Я бы не рекомендовал в качестве первого мотора - совкомотор для начинающего.ИМХО
Полностью согласен! Тем более если не знаешь с какой стороны к нему подходить, то лучше и не заморачиваться. Тем более  что почти все совковые моторы, хоть и слизаны с буржуйских, но для хорошей работы требуют кое каких переделок и доработок.
 
Цитата
Полностью согласен! Тем более если не знаешь с какой стороны к нему подходить, то лучше и не заморачиваться. Тем более  что почти все совковые моторы, хоть и слизаны с буржуйских, но для хорошей работы требуют кое каких переделок и доработок.
А я не  знал и подошел - и ниче отходил всю навигацию.

Если будет самому интересно- разберешся.

Ой забыл ,Мой Ветерок заводился всегда с 1-го раза -если в карбе был бензин.
 
Цитата
А я не знал и подошел - и ниче отходил всю навигацию.
Молодец!!! А вот мне попадались кадры и с такими вопросами: "- А что, в бензин еще масло надо было добавлять?"
 
Цитата
Молодец!!! А вот мне попадались кадры и с такими вопросами: "- А что, в бензин еще масло надо было добавлять?"

То Вы иШо кадров не видали... Ко мне приезжали из Львовской губернии, возвращать гидроцикл по гарантии, в котором просто закончился бензин. И такой случай был не единичным.
 
Цитата
То Вы иШо кадров не видали... Ко мне приезжали из Львовской губернии, возвращать гидроцикл по гарантии, в котором просто закончился бензин. И такой случай был не единичным.

Хорошие бабы--блондинки.Порвал
 
Цитата
Хорошие бабы--блондинки.Порвал

Ты не поверишь, мало того что не бабы, :cy: так ещё и не блондинки - мальчики с короткими стрижками и узкими лбами.:al:
 
http://catalog.mercury-ms.ru/motor.php?doc=804068&index=4665&block=100&title=2/2.5/3.3HP%202-STROKE
 
Спасибо, только я устал ждать совета и давно сам разобрал, и понял, что просто взять выкинуть там например какоето звено и укоротить ногу не получится. вал цельный, или резать или менять на короткий. не стал заморачиватся буду ходить так.
 
Просьба подкинуть мысль по поводу возможной причины неправильной работы движка. Мотор 2003 года, с дистанцией. Проблема в том, что при выжатом полном газе двигатель набирает полные обороты только при периодическом (через 3-5 секунд) нажатии на ключ зажигания. Если на ключик не нажимать, то мощность и обороты падают процентов на 20-30. Получается, что я принудительно добавляю топливо. При этом заслонка открыта полностью и топливный фильтр не забит. Заранее спасибо.
 
Привет Хантеру !!!
Причин может быть несколько :
1. Переливают карбюраторы.
2. Не доливают карбюраторы.
3. Воздух попадающий в систему питания топливом.
4. Недостаточное кол-во поступающего топлива из-за загрязнённой топливной системы.
В любом случае нужно постепенно просматривать эти варианты и искать причину.Думаю что ни чего сложного там нет и сам сможешь разобраться !
Удачи !
 
Спасибо за науку...)))
Карбюратор один - уже проще... Вот если бы кто-то написал конкретно, - типа закрути винт полностью и открути на полтора оборота...
Жду ещё мнений.
 
По симптомам банальная нехватка топлива
По аналогии с автомобильным карбом можно было бы предположить,что не работает ускорительный насос,пробитая мембранка и все такое,у мну на Газельках такое часто бывает,ну а как там на Мерке я не знаю.
 
Цитата
Спасибо за науку...)))
Карбюратор один - уже проще... Вот если бы кто-то написал конкретно, - типа закрути винт полностью и открути на полтора оборота...
Жду ещё мнений.
Привет, самое простое и банальное, что сразу приходит на ум, это вода в карбюраторе. Поэтому в первую очередь, просто откручиваем винт слива топлива из поплавковой камеры и прокачиваем грушей (2-3 качка). Очень желательно подставить чистую и сухую баночку (обрезанную бутылку), чтобы увидеть несколько капель воды (если была).
По хорошему, нужно разобрать и промыть-продуть карбюратор.
Удачи в изысканиях.
 
Спасибо. Карбюратор снимал полностью и вытирал насухо - ничего не поменялось...
 
А "сапун" на баке чистый? или как оно называется...через который попадает воздух в бак при расходе бензина...у мну было похожее...просто открутил его сильнее и все...мож подзабился...
 
Подскажите где можно купить крышку топливного бака Mercury 5M?Заранее благодарен!:dm:
 
А кто мне подскажет, должен на 3,3 мерке стоять воздушный фильтр а то у меня нет, корман под него есть а фильтрующего элемента нет.
 
Привет всем! По мне так он там и нафиг ненадь. Это если по полю да по пылище тогда нада.А серьёзно выж на воде где пыли взятса , но если хочеш выреж из толстого паролона кусок по форме кармана и будет тебе щастье. Дёшево и сердито.
 
Цитата
А кто мне подскажет, должен на 3,3 мерке стоять воздушный фильтр а то у меня нет, корман под него есть а фильтрующего элемента нет.

Не,все нормально,его там не должно быть.
 
Цитата
Не,все нормально,его там не должно быть.
Понятно, спасибо за ответ, просто я подумал что из зи отсутствия фильтра мотор не реагирует на газ больше 3/4. Тоесть поле 3/4 газа двиготель сильнее гудит а на скорость это ни как не влияет, яб сказал даже не 3/4 а 3/5 газа.
 
Ручка откручивается от вибрации и при эксплуатации постоянно. Кто подскажет может чем затянуть?
 
Цитата
Ручка откручивается от вибрации и при эксплуатации постоянно. Кто подскажет может чем затянуть?
Накрути с той стороны гайку с пластиковым ободком.  Правды немного геморойно, узковато с той стороны. И более нет этой проблеммы. Я так с этого положения вышел.
 
застукал мотор  Mercury 9.8 1985года., а точнее смяло иголчатый подшипник на валу, если смысл вотанавливать его, или все таки продать по запчастям???
Буду очень признателен за помощь.
С ув.Олег:at:
 
Привет всем! Кабы видеть маштаб разрушений. А скока он примерно намотал М/Ч , если востанавливать нужно полный кап ремонт, прокладки сальники кольца время и плюс работа считай.
 
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если кто знает по характеристике Меркурий 2.2, нигде не найду какой у него обьем как у Сузуки 2.2 или у Меркурий 2.5?
 
Привет всем! Вот пожалуста полюбуйтесь и сравнитеhttp://www.marineclub.ua/product/mercury-2-2-5m_425.html
 
Цитата
Привет всем! Вот пожалуста полюбуйтесь и сравнитеhttp://www.marineclub.ua/product/mercury-2-2-5m_425.html

Но здесь на Меркурий 2.5 а мне на 2.2 надо?
 
Дорогие Рыболовы! Помогите найти топл.бак со шлангами к меркури 5!
 
Привет всем! Вот посмотри может что подберёш http://www.marineclub.ua/catalog/fuel-tank/28_36.html
 
Цитата
Привет всем! Вот посмотри может что подберёш http://www.marineclub.ua/catalog/fuel-tank/28_36.html

Отличный сайт! Спасибо!
 
похожая проблема мерк 3.3 заводиться на несколько секунд и глохнет. Что у вас было с мотором?
 
Помогите с проблемой Мерк 3.3 заводиться на 5-10 секунд и глохнет. карбюратор прочистил свечи менял. Если есть документация по двигателю буду благодарен
 
Не подскажете , коннектор от Мерка подойдет к мотору Персон ?
 
первое что приходит в голову , закручена белая пробочка на крышке топливного бака , второе мотор заливает , отрегулировать уровень в поплавковой камере , топлива не достаточно , лечить также  , это на вскидку , а так вообщето по переписке врядли кто вылечит, документация есть но врядли поможет , в инструкции по эксплуатации об этом ничего нет, только перечитал, осталась от проданного мотора
 
Попробуйте открутить крышку бака и походить с открытым баком если глохнуть не будет тогда нужно розобрать саму крыжку и прочистить отверстие через которое поступает воздух в бак. Я посли того как прочистил отверстие забыл про ету проблемку)))
 
пробуй с открытым баком походить)))
 
Цитата
второе мотор заливает , отрегулировать уровень в поплавковой камере , топлива не достаточно
Приятель. Ты если полный чайник в моторах, то не суй свой пятак в такие темы. Как может быть сказанное выше!!! Человек просит совета, а тут такие тупые высказывания.
 
Цитата
Помогите с проблемой Мерк 3.3
Заводится с подсосом или без? И с какого раза?
 
ты, умник,читать научись, следи за
запятыми и базаром, проффэссор
 
Привет всем!Вот покопайся , да и прсто чтобы было httpu//service.velhod.ru/instructions.html
 
А вааще что было с движком с чего все началось? Трудновато давать советы незная предистории.
 
1-Бензин в карбюратор поступает (откручивался винт снизу камеры , снимался шланг )
2-заводиться на подсосе, без него не хочет.
заводиться не с первого раза а раза с десятого.
3 регулировка винта холостого хода ни чего не дает, больше там регулироватть вроде не чего
4 Документация имелась в виду по ремонту и сервисному обслуживанию, в инете нашел пока только за деньги http://www.powerboats.lv/ru/info/service-manual-models-22-25-30-33.html 50евро довольно много как по мне.
 
пробовали и с открытой крышкой не помогает.
 
Sel,
Похоже бензонасос не качает.
Мотор заводится и работает лишь на том что вы закачали вручную.
 
Привет всем! Похоже в ваших моторах проблема с карбюраторами, тот шо нужно было перекидовать клинит игла поплав.камере нужно смотреть почему.Во втором случае похоже засорен центральный топл.жиклер. Вообще маловато информации,по скока лет моторм и хотбы с чего начались такие прблемы. Все сводитса к топливу точнее к карбюраторам.
 
есть у меня этот сервис мануал, бесплатно :az: Только сюда закачать не могу, 2 МБ не принимает
 
Нашел документацию по сервису и ремонту, осталось выучить английский :-)
Кому поможет читайте http://www.120.b.hostable.me/mercury/2.2-2.5-3-3.3/cov.pdf
 
закачал на файлообменник, пользуйтесь http://www.ex.ua/view_storage/123415791057
 
спасибо, скачал буду, с таким документом легче будет понять причину
 
Цитата
Не подскажете , коннектор от Мерка подойдет к мотору Персон ?

Парсун, Ямаха, Мерк - коннэктора одинаковые.
 
Цитата
А как вообще регулируется угол????(относитально транса)...

Чисто экспериментально,по обстановке.Нужно добиться что бы кобры не делала и носом не рыла.
 
Ведущая шестерня без двух зубов, другие две тоже пострадали, в той что идёт на передний ход два зуба пострадали и именно в том месте наблюдается элипс во втулке. Что могло случиться? И какие могут быть последствия для остального, Что нужно проверить в первую очередь? Мотор давал знакомому на рыбалку, говорит что ничего не было, винт цел. Буду очень благодарен за ответы. Спасибо
 
Зубья можно выломать включив переднюю скорость на довольно высоких оборотах.На совдеп. моторах в этом случае лопается шпонка винта а поскольку  на мерке винт на втулке то вся нагрузка излома и пошла на зубья.Впереди зима, успеете заказать всю начинку редуктора или  продать его на запчасти специалистам знающим в этом толк...
 
Спасибо за ответ. Мотор продавать или здавать на запчасти не хочу, а начинка в редуктор дороговата(но за зиму накопим). Меня ещё интересует мог ли он (мерк) без зубов !!! ехать,  так как я за день до того как дал знакомому ездил без каких либо проблем и без шумов из редуктора . Пожалуйста подскажите могут ли быть ещё какие-то последствия с деталями после этого случая(шестерни менять буду все).
 
не думаю,что из-за включения на повышенных оборотах вылетели зубья шестерён.скорее всего имел место наезд на препятствие.кстати,а почему в редуктор полезли?шум?вибрация?эллипс на чём?
 
Может поможет Вам каталог http://catalog.mercury-ms.ru/motor.php?doc=804068&index=4665&block=100&title=2/2.5/3.3HP%202-STROKE
 
Добрый вечер. Вопрос по Мерк 15м.
Ребят, как у вас  с лодочкой 330 выходит на глисс?

У меня при  загрузке в 2 человека +рыбацкое  барахло проблем нету. Если садим 3го бывает выходит, а бывает ни в какую, просто как не старайся, как по лодку не пересаживай пассажиров просто 0 реакции. Вижу как сбоку на джонсах и тохах спокойно выходят, и что-то в душе закрадывается)

По мотору проблем не было, заводится с пол тыка, что горячий что холодный, бензины были любые, от укрнафты до именитых.

П.С. пассажиры обычно около 100.

И так, если это норма, как можно увеличить мощность чтобы в 3 человека нормально выходить на глиссирование?
 
Добрый день!
Вот купил бак,конвектор,шланг и грушу. Вопрос: на каком расстоянии "врезать" грушу на шланге?
 
Максимально близко к баку, но чтоб удобно было пользоваться.
 
спасибо! буду монтировать!
 
Цитата
нашли?.
...................
благодарю, нашел

Цитата
Не ужели эта запчасть большой дефицит ?????
оказалось что да :)

Цитата
Понятное дело фирма но дешевле официалов не кто не продаст.Видать у чела нет денег или давит жаба.
а жаба быстрее давит дилеров которые не могут составить цену
если была возможность помочь, то нужно было написать что можете а не делать выводы сколько у меня денег и что давит
 
Отец приобрёл такой моторчик(б/у)у своего приятеля.До этого использовали Вихрь 20(б/у,после ремонта.Всё,что я в нём делал,это регулировка карбюратора).Был сегодня у Отца в гостях и...Вообщем-что,куда и как???Даже маркировки как таковой там не нашёл...Вообщем фото прилагаются.Может кто что посоветует(хоть куда масло заливать)...Всё,что я знаю-мотор четырёхтактный...:dr::dr::dr:
 
Цитата
Отец приобрёл такой моторчик(б/у)у своего приятеля.До этого использовали Вихрь 20(б/у,после ремонта.Всё,что я в нём делал,это регулировка карбюратора).Был сегодня у Отца в гостях и...Вообщем-что,куда и как???Даже маркировки как таковой там не нашёл...Вообщем фото прилагаются.Может кто что посоветует(хоть куда масло заливать)...Всё,что я знаю-мотор четырёхтактный...:dr::dr::dr:

Даже то, что Вы об этом моторе знаете - не правильно.
Это 2-ух тактный двигатель.
Зачем покупать вещь, о которой ничего не знаешь?
 
Ну...Покупать это громко сказано...
 
подобрал ?
 
Возил в сервис,..Вообщем 6ка 78год.Состояние хорошее.Двухтактный.Сделали Т.О.Будем посмотреть...Ну и за такие деньги,я думаю пойдет.
 
а скоки такое чудо кушает бенза? и какого? Просто интересно сопоставить расход 2.5-5лс с 60-кой таких годов.
 
Вчера кружок возле лодочной катнулся...Так что пока не скажу....
 
Цитата
Вчера кружок возле лодочной катнулся...Так что пока не скажу....
https://www.youtube.com/watch?v=oWJlgAbgSgo
 
А как вообще регулируется угол????(относитально транса)...
 
Цитата
а скоки такое чудо кушает бенза? и какого? Просто интересно сопоставить расход 2.5-5лс с 60-кой таких годов.
ты О лишний дописал )))))
 
Мурчик, та неее) для 6-кобыльного что-то он великоват :ag:
 
На сервисе сказали 78ой...Я еще и тут обсуждаю   http://forum.motorka.org/topic3643.html
Но по каталогу(http://translate.google.ru/translate?sl ... ml&act=url)78 как то не совпадает...И 6hp есть только с 1987го года...
 
а по ущущения -сколько коней ?
 
не, я чето не пойму, он что 6-сильный??? там же 60 наклеечка на первых фотках...
 
Раньше писали через точку...3.5/7.5/6.0....По ощущениям шесть.Только винт не скоростной(так сказали).
 
Цитата
Раньше писали через точку...3.5/7.5/6.0....По ощущениям шесть.Только винт не скоростной(так сказали).
куда точка делась не знаю...
 
она как тот суслик,или как там его))))))
 
alex1975, аааааааааа)) ну вот точка то и меняет дело)) я то думал 60 сил нихрена ж себе))) хоть и старый!!!
 
Всем добрый день
С недавнего стал обладателем такого девайса, как Mercury 15 2т.
Так как ранее такой вещью не владел то прошу  Подскажите адекватного мастера (предпочтительнее) или сервис для проведения ТО и ремонта Mercury 15 2т

Заранее благодарю
 
если хочешь хороший сервис то лучше сюда, там и запчасти и оборудование хорошее.
г.Киев, ул. Новопироговская 64-а
(050) 385-48-80
Круглосуточная помощь
(044) 206-81-50
многоканальный

я себе масло в редукторе, свечи сам меняю, чищу топливный фильтр.тоже.

а вообще сервисов по лодочным моторам валом всяких:

Сервисный центр БРИГ ЛТД в Киеве:
ул. Константиновская, 73, тел. (067)-546-02-51

Бриг мастер, г.Киев
ул. Березняковская, 27
(044) 536-16-41
(044) 578-22-09
(063) 578-22-09
(095) 682-72-77
 
Сдавал Яму 15 (ТО+рихтовка вала) наПереулок заводской 1,                              
                                                 
                                                  +380 (44) 451-56-33                  
                                     +380 (50) 937-76-76                  
                                     +380 (66) 774-35-45                  
                                     +380 (67) 755-33-46
 
Большое спасибо! Определился. Буду пробовать на Адвенчер Ленд.
 
Наконец решился приобрести вместо електро мотора что то по конкретнее,выбрал 5-ку меркури но вот какой взять не знаю.Лодка барк 330 килевой с жостким днищем.в магазине советуют 4-х тактник,я вроде как не против но умного совета всегда готов послушать.заранее спасибо.
 
5-ки мало, что бы потом не было мучительно больно-бери 10ку или 15 Мерк 2т
 
Тоха 9.8 2т самое оно:smile:
 
Цитата
5-ки мало, что бы потом не было мучительно больно-бери 10ку или 15 Мерк 2т

По цене немного кусаетца,а 5 должно хватить так как ловлю в основном на озерах и сравнительно неб. реке
 
не жмись-бери 10ку)))))
приедешь на Старую Ушицу и бедешь плакать что взял 5ку)))
 
Согласен что 10 и 15 лучше но если человек по фин. не тянет да и как он утверждает для озер и мал речушек, то вполне хватит и 5 сил. моторчик легенький компактный.
Вот у меня Тоха 15 с весом в 45 кг., а т.к.мне тяжелого подымать нельзя, мучаюсь даже с наличием лафета, когда спускаю на малых реках то лафет загнать в воду полностью нельзя и начинаю мучатся, ели стягиваю с ложементов!
4т. конечно лучше меньше вибрации, тише... но по большому счету, если тролить не собираетесь, то 2т тоже хватит!
Удачного выбора!
 
Цитата
не жмись-бери 10ку)))))
приедешь на Старую Ушицу и бедешь плакать что взял 5ку)))

На Ушицу хочу давно поехать,но дети маленькие. пока время не позволяет
 
Цитата
то вполне хватит и 5 сил. моторчик легенький компактный.
Когда будет в лодке один, летать будет шо самолет, ну а вдвоем только плавное перемещения.
 
Цитата
Наконец решился приобрести вместо електро мотора что то по конкретнее,выбрал 5-ку меркури но вот какой взять не знаю.Лодка барк 330 килевой с жостким днищем.в магазине советуют 4-х тактник,я вроде как не против но умного совета всегда готов послушать.заранее спасибо.

Я бы брал 2х тактный:
1) дешевле
2) легче
3) мощнее
4) чем проще, тем надежнее
5) при перевозке не переживаем, что масло вытечет
Эти характеристики для меня предпочтительнее чем:
1) тихоходность
2) экологичность
3) меньше вибрации на низких оборотах.
Чем славятся 4х тактные двигатели. Правда они и экономичнее, это нужно учитывать.

Выбирать вам.
И я бы прислушался к советам о тохатсу 9.8. Дособирать эти 3000 грн и взять его. А если уж совсем малые реки, то и на веслах можно:)
 
А можно не собирать а в место мерка за эти деньги взять Парсун 9.8 почти таже тоха, по словам владельцев.
 
Цитата

...4т. конечно лучше меньше вибрации, тише... но по большому счету, если тролить не собираетесь, то 2т тоже хватит!
Удачного выбора!
Ну, не скажИте. Наверное 98 процентов из всех присутствующих здесь, все время на двухтактниках тролили и ничего страшного не происходило, да и не было раньше маленьких 4 т.
4 такта, стОит рассматривать от 30 л.с. и выше. ИМХО
 
Цитата
А можно не собирать а в место мерка за эти деньги взять Парсун 9.8 почти таже тоха, по словам владельцев.
Не верю я в то что Парсун та же Тоха, как не крути но ЗАЗ не когда не станет Мерсом!!!:al:
 
Цитата
Ну, не скажИте. Наверное 98 процентов из всех присутствующих здесь, все время на двухтактниках тролили и ничего страшного не происходило, да и не было раньше маленьких 4 т.
4 такта, стОит рассматривать от 30 л.с. и выше. ИМХО
Так я и не спорю что если троллить на 2т. что с ним, что то произойдет, у самого 2т., я доволен! И дело не в в том что с ним что страшное случится, а дело в комфорте на малых оборотах двигла, меньше вибрации тише работа!
 
Цитата
Я бы брал 2х тактный:
1) дешевле
2) легче
Согласен
Цитата
Эти характеристики для меня предпочтительнее чем:
1) тихоходность
2) экологичность
3) меньше вибрации на низких оборотах.
Чем славятся 4х тактные двигатели. Правда они и экономичнее, это нужно учитывать.
После летнего,жаркого дня рыбалки, ГОЛОВА не болит,как от выхлопа 2-х .тактного.Поправьте,если не прав.
 
Цитата
Согласен

После летнего,жаркого дня рыбалки, ГОЛОВА не болит,как от выхлопа 2-х .тактного.Поправьте,если не прав.

Если бы я опять вернулся к перевозке двигателя в багажнике, то однозначно отдал бы предпочтения 2-х тактному двигателю, т.к. одиночный выезд на рыбалку и целый день помахать по жаре! Усталость не передаваемая (и после такого отдыха еще нужен денек домашнего отдыха):be:, и та разница в весе между 2т. и 4т. дает о себе знать!
При выборе мотора проста для себя нужно расставить приоритеты и что для вас предпочтительно, тут как говорится каждому свое!
 
Цитата
ГОЛОВА не болит,как от выхлопа 2-х
И от 2-х не болит. От некачественной водки может болеть)))
Цитата
4 такта, стОит рассматривать от 30 л.с. и выше. ИМХО
От 15л.с.
Цитата
тише работа
Обклей колпак изнутри пористой резиной. Шуметь меньше будет.
 
Цитата
И от 2-х не болит. От некачественной водки может болеть)))
Но приятных "арома" тоже нет.Болит не от водки,а от систематического недопивания данного продукта.
 
Цитата
Обклей колпак изнутри пористой резиной. Шуметь меньше будет.
Меня как раз и шум не сильно напрягает! А после предыдущего моторчика Ветерка 12, то Тоха 2т. моя просто шепчет, вот на Ветерке и делал шумку капота!
Было время когда его на чепу хотел отправить!!!
 
Короче как я понял со всего выше перечисленого во первых надо протрусить заначку  и взять 15,во вторых брать 2-т так как у меня не бус а универсал и при перевозке меньше гемора(жена узнает убьет тьфу тьфу тьфу)
 
Цитата
Короче как я понял со всего выше перечисленого во первых надо протрусить заначку  и взять 15
Вот,наконец то уговорили на 15-ху, а 2-х.т. или4-х.т. -это уже "на вкус и цвет",(л- м- м: - только 4-х.т.) здесь уже выбор за покупателем.
 
Та так чтобы очень и не упирался просто 10 тыс. немного жаба давила,были на них другие планы . А на вариант 2 или 4-скорей всего возьму 2. Может кто подскажет рег представителей по Хмельницком или Виннице
 
Цитата
Короче как я понял со всего выше перечисленого во первых надо протрусить заначку  и взять 15,во вторых брать 2-т так как у меня не бус а универсал и при перевозке меньше гемора(жена узнает убьет тьфу тьфу тьфу)

:bf: Ну вот правильное решение!
Я тоже в свое время думал какой брать 5 или 15 сил к пяти склонялся больше т.к. гораздо легче, но потом планы поменялись и взял лафет и БУ мотор Тохатсо 9.9 2т. это та же 15, только задушена, но мощи хватает! Единственный недостаток это вес 45 кг.! у них что 9.9, 15, 18 вес почти одинаков все на одной базе!
Но у меня планы поменять его на 15 или 20! :al:
 
Цитата
Не верю я в то что Парсун та же Тоха, как не крути но ЗАЗ не когда не станет Мерсом!!!:al:

Согласен. Но с тем что есть качественный Китай нужно смерится. Вон палки Favorite Китай делает а цены на них далеко не китайские и качество на уровне. А как вы к палкам шимановским китайского производства относитесь, это же ШИМАНО. И по моему Парсун под эгидой американской конторы какой то делают. А вообще дело ваше, агитировать не буду.
 
Цитата
Согласен

После летнего,жаркого дня рыбалки, ГОЛОВА не болит,как от выхлопа 2-х .тактного.Поправьте,если не прав.

1000% прав. Я очень чувствителен к запахам как бросил курить. Хожу на 3.2 мерке 2х тактном батином и даже пол дня для меня активного использования тяжело переносится, когда ветра нет встречного. А если ещё и ветер по путный, то ваще жесть, плывёшь в облаке дыма.
 
Цитата
плывёшь
Поправлю чуток,не "плыть",а ИДТИ .Так же как пишут "течка",течка у других,на воде СТРУЯ.
 
Знаю, но думаю к выбору мотора это ни как не относится.
 
Где купить топливный бак к мотору, можно б/у?
В старом повреждена резьба крышки протекает бензин при наклоне.
 
была таже фигня!!!
отдал бачок клибину-тот сказал,что его станок не точит резьбы америкоской и сделал все новое.
выточил втелку с резьбой и новую крышку. но бачке подровнял горловину от резьбы и на клей втулку, получилось замечательно!!!!
новый бачок на сервисе 900 грн, б\у не нашел, кулибин попросил 100 грн.
 
спасибо, будем искать или деньги или кулибина :-)
 
а клей какой чтобы бензином не разъедался?
 
я не уточнял, но думаю что эпоксидный
вставка и крышка из эбонита
 
здравствуйте
может кто подскажет где купить и  сколько стоит механизм переключения передач для MERCURY 15?
дело в том что мотор был изначально поставлен на дистанционку, при установке дистанции "специалисты" изьяли переключатель для румпеля, благо румпель не сперли, теперь стоит задача вернуть мотор в румпельное управление



заранее благодарен
 
нашли?.
...................
 
какой год выпуска
 
Не ужели эта запчасть большой дефицит ?????
 
Цитата
Не ужели эта запчасть большой дефицит ?????

Да вряд ли это дефицит,скорей всего новая деталь будет стоить невменяемых денег.
 
Понятное дело фирма но дешевле официалов не кто не продаст.Видать у чела нет денег или давит жаба.
 
Деталь знайшли, національна тварина не душить. Мотор укомплектовано, дякую співчуваючим.
 
если не секрет где нашли? и каким образом сломли?
 
Я не власник мотора, товариш купив б/в з підключеною дистанцією. На сервісі дистанцію підключили, а цю деталь "випадково", зі слів першого власника, залишили собі. Деталь знайшлась на Доміку рибака.
 
Пару дней назад услышал от продавца в магазине что Mercury больше не выпускает 2-х тактные двигатели. Я подумал что это бред и решил проверить. Оказывает действительно компания Mercury Marine отказалась от выпуска 2-х тактных двигателей. Пока неизвестно возобновится ли выпуск 2-х тактных моторов Mercury или нет.
 
B Германии уже несколько лет запрещена продажа новых двухтактников, а на некоторых водоемах и их использование. Этот тренд медленно но уверенно распространяется и на другие европейские страны.
 
Получается покупать сейчас Мерки 2-х тактные нет смысла, так как через 2-3-5 лет запчасти будет доставать все труднее и труднее.
 
Цитата
Пару дней назад услышал от продавца в магазине что Mercury больше не выпускает 2-х тактные двигатели. Я подумал что это бред и решил проверить. Оказывает действительно компания Mercury Marine отказалась от выпуска 2-х тактных двигателей. Пока неизвестно возобновится ли выпуск 2-х тактных моторов Mercury или нет.
Очень странно. Кроме Европы и США есть масса стран, где они неплохо  востребованы. Вероятно проигрывают в конкурентных войнах китайцам.

Цитата
B Германии уже несколько лет запрещена продажа новых двухтактников, а на некоторых водоемах и их использование. Этот тренд медленно но уверенно распространяется и на другие европейские страны.
Ну так понятно, они на экологии поведены. На многих малых водоемах там и 4-х тактники под запретом, т.е. только электромотор или весла. Зато вода чистая, рыбы много и она вкусная.
 
Цитата
Ну так понятно, они на экологии поведены. На многих малых водоемах там и 4-х тактники под запретом, т.е. только электромотор или весла. Зато вода чистая, рыбы много и она вкусная.
и мышыцы ого-го
 
Цитата
.........
Зато вода чистая, рыбы много и она вкусная.

пресноводная рыба им пофиг, ее там и не ловят практически ,а енсли ловят то отпускают , а если едят то только бывшие наши!
 
Цитата
пресноводная рыба им пофиг, ее там и не ловят практически ,а енсли ловят то отпускают , а если едят то только бывшие наши!
Они просто не умеют ее ловить. И готовить тоже. И грибы не собирают :bj:
 
Не помню правда где?! Но в какой то статье еще с пол года тому а может и больше, читал про то что прекращают выпуск 2-х тактников... Поживем увидим....
 
ну вот, пол года назад прекращали а вот уже прекратили :(
ну и как результат - Mercury 2-х тактных производства 2013 года нету.
 
Цитата
ну вот, пол года назад прекращали а вот уже прекратили :(
ну и как результат - Mercury 2-х тактных производства 2013 года нету.
Ну и хорошо. БУ в цене подскочат :wink:
 
Потёк сальник , появилось масло на винте . На станции объявили: до 800 грн.!!
Может есть другие мысли???
 
Цитата
Потёк сальник , появилось масло на винте . На станции объявили: до 800 грн.!!
Может есть другие мысли???

Да, есть. Разберите редуктор, замените два сальника, проверьте в центрах гребной вал на биение, соберите редуктор, опрессуйте редуктор и заправьте редуктор маслом. Как мысль?
 
Та ну ....ххх!"№;%:?*()
Я недавно в испании был.
дам 2т моторов видел и не один, а пару вобще 80х годов.
2т мотороллеров больше чем машин....
 
Вот здесь посмотри,я свой здесь покупал
http://dneprmotors.com.ua/

Правда брал еще весной. А вообще их найти не проблема
 
Цитата
Получается покупать сейчас Мерки 2-х тактные нет смысла, так как через 2-3-5 лет запчасти будет доставать все труднее и труднее.
Китайцы с радостью восполнят и насытят рынок запчастей , тем более что  Мерки 2-х тактники последнее время шлепались у них.
 
Цитата
Китайцы с радостью восполнят и насытят рынок запчастей , тем более что Мерки 2-х тактники последнее время шлепались у них.
http://fregat-motors.ru/lodochnye_motory/mercury/    Какие 2х! тактники клепают китаезы для Мерка? Интересно...
 
Цитата
http://fregat-motors.ru/lodochnye_motory/mercury/    Какие 2х! тактники клепают китаезы для Мерка? Интересно...
Интересно..... Можно всему верить, что пишут в интернете? А если для проверки, зайти в магазин, и глянуть что, написано на шильдике made in .........?
 
Цитата
http://fregat-motors.ru/lodochnye_motory/mercury/    Какие 2х! тактники клепают китаезы для Мерка? Интересно...
Интересно.....Директор отдела продаж корпорации «Tohatsu» Хироши Вакабаяши в итервью журналу «Катера и яхты» сообщил, что некоторые моторы, которые продаются под маркой «Mercury», действительно производятся для «Mercury» на новом заводе «Tohatsu» в Камагане Всего лишь некоторые моторы Меркурии выпускаются в Японии, а основная доля в Китае. А если для проверки, зайти у нас в магазин, и глянуть что, написано на шильдике made in .........?
 
Цитата
написано на шильдике made in .........
бельгия (3.3 2 Т)
 
Цитата
бельгия (3.3 2 Т)
Прямо таки на всех 3.3 бельгия?
 
Цитата
Прямо таки на всех 3.3 бельгия?

конкретно на моем
 
Цитата
Прямо таки на всех 3.3 бельгия?
Таки да,там (в китай) перенесли только линейку четырехтактных моторов,если я не ошибаюсь 25л.с. и т.д.
 
Цитата
Таки да,там (в китай) перенесли только линейку четырехтактных моторов,если я не ошибаюсь 25л.с. и т.д.

Ошибаешься, только две модели - 50 и 60 сил.
 
Цитата
Вот здесь посмотри,я свой здесь покупал
http://dneprmotors.com.ua/

Правда брал еще весной. А вообще их найти не проблема
Всем СПС! Я уже взял (еще зимой). Забылся...:dc: Если что-тему можно закрыть.:ak:
 
у друзей на прогрессе 2 такого плана мерк 50 л.с. едет как 30-ка расход 20-25 л. в час. без рем.комплекта на воду не выходят.  неоднократно на вёслах возращались. Стрёмный дэвайс
 
Хороший моторчик. Мне периодически попадаются в руки двухтактные мерки тех годов ....   Кому как, а мне нравятся. Сейчас восстанавливаю Thunderbolt 500 (50 HP) 2 такта, 4-ре цилинда) - каждый болт - произведение искусства. Старые мерки в любящих руках ИМХО совершенно неубиваемая техника.
Будут вопросы - обращайся. Я по мерку могу помочь железом, если что.
 
Через точку не писали. 60 -6 л.с., 500 - 50 л.с., 900 - 90 л.с.  Но мощность меряли на колене, надо учитывать.
У меня в личном пользовании был 400 и 500.  Только позитив, при том, что 400 купил по цене металлолома, заказал запцацки на ебее, сделал и 2 навигации в хвост и в гриву, а сейчас этот мотор в Каховке, и на него никаких нареканий нет.
ПС: 400 + запчасти обошлось в 650 баксов. Около 37 лысых за 650 денег - это не цена.
 
И у меня 50-ка 77 года. По началу привел в порядок (пришлось менять скорродированую алюминиевую перегородку на выхлопе - наверное Мерк был за свою жизнь и на море). Запчасти брал за вменяемые деньги с Эбея.
Второй Прогресс тянет без проблем. Два человека и шмурдяк выбрасывает на глиссер совершенно спокойно. Да. Расход несколько поболее чем на новых - но техника простая и не проблемная. Единственное - нужно смотреть желательно на "не морские" экземпляры.
По сравнению с двадцать третьим Нептуном - небо и земля.
А по поводу возраста... не всё что старое - плохое.
Это как с машинами иномарками 80-х, 90-х годов выпуска. Новые красивее, но ресурса у них просто нет.
А ПЛМ тех годов делались с другими стандартами качества. Кому интересно - гляньте на том же Эбее по чём такие моторы там. За 30-40-ка летнюю технику от 1 к.$, что далеко не бесплатно (только смотреть нужно продажную цену, а не старт аукциона).
А видео на Ютюбе с 500-ми Мерками просто навалом. И то сколько америкосы их гоняют думаю рассказывать не нужно.

П.С. Ну и если вспомнить по чём сейчас стоят теперешние новые 30-ки, 40-ки и 50-ки.... У меня столько денег нет, так что пользуюсь"старичком" и радуюсь.
 
Здравствуйте у меня Меркури 15м все время на протяжении 2-х
лет лил масло Равенол минералку в пропорции 1:50 мотор
дымил ,а на табличку которая наклеена на двигателе необращал
внимание на ней написано " 100 : 1 TC-W3" и я задумался в какой
пропорции лутше мне добавлять масло?как повлияет
уменьшение количества масла в два раза на работу двигателя? или всетаки продолжать лить масло как раньше 50:1 Хоть и
говорят кашу маслом неиспортиш. Но есть и другая поговорка.Що
занадто то нездраво.кто юзает мерки 15 и нетолько посоветуйте
плиз.
 
Теж такій моторчик маю, вже 5 років розмішую1/50 і ніяких відхилень нема, тільки свічки один раз на сезон міняю і все.Думаю ця приказка , про кашу, в цьому випадку вірна.
 
Все зависит от режима, в котором Вы эксплуатируете двигатель. Если постоянно троллинг на скорости 3-4-5-6 км/ч, то 1:50 - самое оптимальное соотношение. Если нужно быстро перелететь с одной точки на другую (и ловля на бензин=троллинг Вам не интересна), то 1:100 будет нормально. имхо.
 
Все время лью 20гр масла на 1л бенза,полёт нормальный,тролингом не занимаюсь вобще
 
Я перечитал свой пост, прошу прощения, я ошибся. Чем больше скоростной режим - тем больше нужно масла.
 
лью ямалюб 1к 75 и для тролла пойдёт,и для переходов норм.а вообще этот вопрос обсуждался.имхо: минералка-не комильфо,менять свечи каждый сезон-зачем?
 
вот,рядом обсуждается:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2119
 
Подскажите пожалуйста у мотора Меркури 15м 2007 г. предусмотрена возможность подключения нагрузки, хотелось бы сделать фару и габаритные огни.
 
Цитата
Здравствуйте у меня Меркури 15м все время на протяжении 2-х
лет лил масло Равенол минералку в пропорции 1:50 мотор
дымил ,а на табличку которая наклеена на двигателе необращал
внимание на ней написано " 100 : 1 TC-W3" и я задумался в какой
пропорции лутше мне добавлять масло?как повлияет
уменьшение количества масла в два раза на работу двигателя? или всетаки продолжать лить масло как раньше 50:1 Хоть и
говорят кашу маслом неиспортиш. Но есть и другая поговорка.Що
занадто то нездраво.кто юзает мерки 15 и нетолько посоветуйте
плиз.

Почему не синтетика?Оно же лучше...
 
Всем Доброго времени суток. Стал вопрос о смене двигателя на немного мощный. Ща 6-ка Мерк 4-т, а хочу 10л.с. тоже 4-т. Вопрос:
1) с какой скоростью побежит лодка под 10 л.с, со след. характеристиками: Колибри км330д вес 55 кг+ 2 чел 90и60, бак с 10л бензина, якорь до 5 кг. и рыбацкое барахло? на 6-ке идет 19 км/час с этой лодкой, а с Аквастаром т300к бежала до 25 км/ч  с 2-мя чел.
2) люди советуют брать 2-т 15 л.с. тоже Мерк по вес с 10л.с. 4 т, примерно одинаково какой у него расход, как он в эксплуатации, что посоветуете?
 
У Мерка двухтактного что 10-ка что 15-ка в одном весе, у Ямы таже хрень,вобщем что касается эксплуатации, то у мерка один только румпель чего стоит ,таскать придется что 15 что 10 одинаково, а запас как говорят в ........,    япошки в этом диапазоне очень надежные и хорошо зарекомкндовавшие себя моторы , а какой выбрать это уже дело вкуса каждого, лично я склоняюсь к Хонде но это уже 4 такта другой вес и другая цена, из двухтактников Яма или Мерк, но это лично мои предпочтения
 
Цитата
Всем Доброго времени суток. Стал вопрос о смене двигателя на немного мощный. Ща 6-ка Мерк 4-т, а хочу 10л.с. тоже 4-т. Вопрос:
1) с какой скоростью побежит лодка под 10 л.с, со след. характеристиками: Колибри км330д вес 55 кг+ 2 чел 90и60, бак с 10л бензина, якорь до 5 кг. и рыбацкое барахло? на 6-ке идет 19 км/час с этой лодкой, а с Аквастаром т300к бежала до 25 км/ч  с 2-мя чел.
2) люди советуют брать 2-т 15 л.с. тоже Мерк по вес с 10л.с. 4 т, примерно одинаково какой у него расход, как он в эксплуатации, что посоветуете?

Берите Мерка-15 2т.Самый лучший мотор в своём классе.Годится и для троллинга и покататься.Максимальная скорость на 330 лодке в одно лицо около 42 км в час.Без подбора винта и переделок.
 
Добрый вечер. Три сезона катаюсь на Мерке15м.очень доволен.Расход примерно 8-10л на целый день(быстрое перемещение,троллинг).До этого катался на Сузуке15,он чуть побыстрее,но тяжелей и румпель у Мерка -супер! Еще одна деталь-дно на лодке(резинке) должно быть жестким,т.к. на скорости у  лодки с не жосткозакрепленными пайолами днище сильно вибрирует,и все ,что на нем лежит начинает" прыгать".
 
Цитата

...люди советуют брать 2-т 15 л.с. тоже Мерк по вес с 10л.с. 4 т, примерно одинаково
Правильно советуют.
 
максимальный расход 7,5 литров бенза в час при трёх седоках и пригруженной барахлом Южанке. обычно влажу в 5 литров в час-при переходах, на тролле-около литра в час
 
Цитата
Берите Мерка-15 2т.Самый лучший мотор в своём классе.Годится и для троллинга и покататься.Максимальная скорость на 330 лодке в одно лицо около 42 км в час.Без подбора винта и переделок.
Сергей, это не совсем так - 42км\ч на моей 330й лодке, на Колибри-км330д такого, имхо, не будет.
 
Цитата
Сергей, это не совсем так - 42км\ч на моей 330й лодке, на Колибри-км330д такого, имхо, не будет.
извините не понял, что с "колибри" не так ?  по скорости уступит другим пвх ??
 
Цитата
2) люди советуют брать 2-т 15 л.с. тоже Мерк по вес с 10л.с. 4 т, примерно одинаково какой у него расход, как он в эксплуатации, что посоветуете?
М-15 2т. - мультирумпель, вес 35кг., средний расход 5л\ч.
М-9.9 4т. - мультирумпель, вес 38кг., средний расход - 2,5л\ч.
В общем М-9.9 4т. это японский Тохацу-9.8 4т. с приделанными к нему Мерковскими системой подъёма и мультирумпелем, в остальном моторы идентичны.

С вышезаявленной предполагаемой загрузкой под М-15 2т. макс.скорость будет примерно до 38км\ч(крейсерская - 28-30км\ч), а под М-9.9 4т. - 32-33км\ч.(крейсерская - 24-26км\ч).

Из вышеуказанного нетрудно подсчитать путевой расход этих моторов на крейсерской скорости:
М15 2т. - 17-18л\100км., М9.9 4т. - 10л\100км..
 
Цитата
извините не понял, что с "колибри" не так ?  по скорости уступит другим пвх ??
Думаю да. Причин несколько - вес, обводы, геометрия.
 
Цитата
Думаю да. Причин несколько - вес, обводы, геометрия.
ясно, спасибо !
 
Цитата
Всем Доброго времени суток. Стал вопрос о смене двигателя на немного мощный. Ща 6-ка Мерк 4-т, а хочу 10л.с. тоже 4-т. Вопрос:
1) с какой скоростью побежит лодка под 10 л.с, со след. характеристиками: Колибри км330д вес 55 кг+ 2 чел 90и60, бак с 10л бензина, якорь до 5 кг. и рыбацкое барахло? на 6-ке идет 19 км/час с этой лодкой, а с Аквастаром т300к бежала до 25 км/ч  с 2-мя чел.
2) люди советуют брать 2-т 15 л.с. тоже Мерк по вес с 10л.с. 4 т, примерно одинаково какой у него расход, как он в эксплуатации, что посоветуете?
15 нашку бери будет норм.десятка слабовата
 
извините не знаю куда! нет времени перечитывать!  люди добрые, отзовитесь кто заказывал, получал, пересылал, привозил пмл из сша? выгодно или нет ?  
имеется человек в штатах, есть такая идея, провернуть покупку "там", и пересылку "сюда" .скажите стоит ли заморачиватся ?)))
 
Цитата
извините не знаю куда! нет времени перечитывать!  люди добрые, отзовитесь кто заказывал, получал, пересылал, привозил пмл из сша? выгодно или нет ?  
имеется человек в штатах, есть такая идея, провернуть покупку "там", и пересылку "сюда" .скажите стоит ли заморачиватся ?)))

незнаю как насчет гарантии и т.п., но пересылка встанет баксов 8-10 за килограмм веса...(со штатов вроде токо через USPS мона....
 
Цитата
но пересылка встанет баксов 8-10 за килограмм веса...
Самолёт 10 енотов (пересылка в течении недели), кораблём 4 енота (пересылка до 60 суток) за кило,+ расстаможка. Думаю игра свеч не стоит.
 
с пересылкой ясно !  10дол. на 36 кг (например Мерк 15)= 360 дол.  
кто что знает про растаможку ?  че по чем ?
 
Цитата
с пересылкой ясно !  10дол. на 36 кг (например Мерк 15)= 360 дол.  
кто что знает про растаможку ?  че по чем ?
http://www.meest.net/
 
Или еще эта служба доставки http://www.dniprollc.com
они немного дешевле чем Мист

Звоните им и они все расскажут, для каждого типа товара своя цена доставки, но дешевле чем 10 $ - 100%
 
И еще один момент, очень внимательно покупайте, большинство моторов ходили по морской воде
 
Прошу прощения,если где-то не заметил нужной мне инфы,но прошу совета! В нерестовый запрет хочу сделать то мерка 5. Кто подскажет что мне для этого нужно(материалы и их стоимость)? Спасибо!
 
Цитата
Прошу прощения,если где-то не заметил нужной мне инфы,но прошу совета! В нерестовый запрет хочу сделать то мерка 5. Кто подскажет что мне для этого нужно(материалы и их стоимость)? Спасибо!

Есть два варианта первый отвезти на сервис будет стоить 200-300 гривен или второй сделать самому.Для этого купить трансмиссионное масло и самому его поменять. https://www.youtube.com/watch?v=t7rbWkU8XTo
 
Цитата
Для этого купить трансмиссионное масло и самому его поменять.
если двиг 4-тактный, еще и в картере масло поменять...
 
А все эти шестерни, соединения смазкой с тефлоном?...:dr:
 
Еще раз, добрый день! Хочу приобрести пвх 3.60 килевую. Есть мотор меркури 5. Нужен совет- потянет-ли мотор такую лодку и с какой скоростью, при небольшой загрузке и двумя людьми на борту? (Рекомендованые моторы для лодки 10, 15л.с.).
 
У меня лодка 3.2 киль , мотор яма 5 . я 100 + батя 100 + бебихи тянет потихоньку , в глиссир только одного.
 
Цитата
У меня лодка 3.2 киль , мотор яма 5 . я 100 + батя 100 + бебихи тянет потихоньку , в глиссир только одного.

Ясно. Спасибо!
 
здравствуйте господа.
кто подскажет кто посоветует, где купить подешевле меркури м 15. пока что, мои поиски привели к результату в 27000 грн. наверняка же есть где подешевле...
 
hi )    а вот еще задача )))  буду на днях брать мотор, а ответ на вопрос не имею ..!
куда нужно тащить мотор сразу после покупки? первое т.о. или еще что ?   хотелось бы с магазина сразу на воду ...
кто знает ответьте в двух словах ?!
 
Какой мотор? Какой магазин? Мотор новый или б/у?
А то ниочем ...
 
новый мерк 15. интернет магазин(самовывоз). буду ехать 150 км за ним из черниговщины!! отсюда и вопрос... приехал, забрал и на воду ?? или еще что надо с ним делать ?
 
Цитата
hi )    а вот еще задача )))  буду на днях брать мотор, а ответ на вопрос не имею ..!
куда нужно тащить мотор сразу после покупки? первое т.о. или еще что ?   хотелось бы с магазина сразу на воду ...
кто знает ответьте в двух словах ?!

Если мотор купите новый вас и так сразу направят на сервис для первого запуска,после чего вом поставят отметку в гарантийном талоне,потом на воду обкатывать. Если с рук,обязательно проверьте обтяжку всех узлов мотора,уровни масел в нём,люфт и целосность винта и т.д.,потом на воду
 
Цитата
Если мотор купите новый вас и так сразу направят на сервис для первого запуска,после чего вом поставят отметку в гарантийном талоне,потом на воду обкатывать. Если с рук,обязательно проверьте обтяжку всех узлов мотора,уровни масел в нём,люфт и целосность винта и т.д.,потом на воду

Не обязательно, первый запуск (ну и соответственно отметка) уже может быть сделана. Я брал у официала и у меня было так. Поэтому после покупки сразу поехал на обкатку, ну а потом сразу ТО.
 
всем спасибо !!!
как говорится, будем посмотреть ))))
 
добрый вечер рыбаки.
не нашел в интернете данных про размер упаковки (коробки) мотора Mercury 15M. может кто знает точные размеры?
влезет в мою машину или нет ...
 
машина какая?
 
мотор отдельно в багажник,коробку акуратно сложи и вместе с баком на зад сиденье
 
машина тойота аурис ! я знаю точно что при сложенных сидениях в багажник их (Мерков в коробках) влезет штуки четыре ))
но.., все дело в том, что в данной ситуации в машине будет три человека, сложить смогу только часть сидения (большую) ...
да, третий лишний)) но вот высаживать с машины его не желательно .. ))))
 
возьми на прокат прицеп
 
Цитата
машина тойота аурис ! я знаю точно что при сложенных сидениях в багажник их (Мерков в коробках) влезет штуки четыре ))
но.., все дело в том, что в данной ситуации в машине будет три человека, сложить смогу только часть сидения (большую) ...
да, третий лишний)) но вот высаживать с машины его не желательно .. ))))

1Движок можно постать за водительским сидением стоя, возьми что нибуть подставить под него и окутать.
2 что в данной ситуации в машине будет три человека, сложить смогу только часть сидения (большую) ... На это место ложиш мотор.А всё остальное разместиш,на свободное место.
 
Цитата
1Движок можно постать за водительским сидением стоя, возьми что нибуть подставить под него и окутать.
2 что в данной ситуации в машине будет три человека, сложить смогу только часть сидения (большую) ... На это место ложиш мотор.А всё остальное разместиш,на свободное место.

Да. Так и будет если не ляжет коробка целиком..
Спасибо вам добрые люди за советы !!!
 
продолжаю надоедать ))))
кто скажет, сколько тыс. оборотов должно быть на холостом ходу у мерка 15м.
 
меньше тысячи,прим 600-800
 
Цитата
меньше тысячи,прим 600-800

дякую Вам ! )
 
Цитата
продолжаю надоедать ))))
кто скажет, сколько тыс. оборотов должно быть на холостом ходу у мерка 15м.

поскольку он 2-тактный -  900-1000 (до 1100) на ХХ при включенной передаче (во всяком случае у мну тоже 2-тактный, но 3.3 лс и в паспорте написано 900-1100, но думаю от мощности этот параметр не зависит)

у 4-тактного ИМХО 850-900
 
Цитата
продолжаю надоедать ))))
кто скажет, сколько тыс. оборотов должно быть на холостом ходу у мерка 15м.
Согласно технических данных в разделе "Общая информация" (стр. 32) электронного варианта "Инструкции по эксплуатации" к "Меркам с 8 по 15" - скорость вращения холостого хода на прямой передаче 725 + - 50 об/мин. Для Mercury 2.5-3.3 немного выше - 900-1000 об/мин.
 
Цитата
к "Меркам с 8 по 15" - скорость вращения холостого хода на прямой передаче 725 + - 50 об/мин.
похоже из-за того, что они 2-цилиндровые
Цитата
Для Mercury 2.5-3.3 немного выше - 900-1000 об/мин.
 
Цитата
Согласно технических данных в разделе "Общая информация" (стр. 32) электронного варианта "Инструкции по эксплуатации" к "Меркам с 8 по 15" - скорость вращения холостого хода на прямой передаче 725 + - 50 об/мин. Для Mercury 2.5-3.3 немного выше - 900-1000 об/мин.

господа рыбаки. приношу свои глубочайшие извинения !   я же прочитал эту инструкцию два раза !!   а тут из головы вылетело.. и давай гуглить.  
что значит бывалые водномоторники!!! )))  у вас все под рукой !
еще раз пардон ...
 
Всем привет! Мотор древний, Mercury 50M 2T скорее всего 1985 г.
Суть в чем : пропала зарядка, и не понимаю была ли она. АКБ  не заряжается, проявилась проблема когда взял с собой подсевшую батарею.  
Вопрос а есть ли в таком двигателе вообще зарядка на АКБ, если есть, то что может быть причиной ее исчезновения? Не хотелось бы узнать то что окажется виноват коммутатор.
Заранее спасибо за любую информацию.
 
Добавил фотографию мотора:
 
караул..)
ща приехал с рыбалки, прогнал дождь. собирались под дождем, надо было переправлятся на другой берег к машине. .., все уже загружено в лодку, а он (М15) подвел!! минуту я его запускал.. и пошел на веслах.
до этого на четырех рыбалках в его жизни заводился со второй потяжки. когда горячий то вообще без вопросов с полтычка. так вот, я понимаю что причина отказа это дождь!! но ведь лодочный мотор должен быть защищен от воды.
простояла лодка с поднятым мотором час, может два под дождиком и вот такое !!?
подскажите чё делать? просушить, почистить, помазать... чтобы на следующий выезд было все как надо.
 
если не перекрывался краник подачи бензина - за час в поднятом состоянии его тупо могло "залить" и дождь тут непричем...

выкрутить свечи и 10-15 потяжек при полностью открытом дросселе и перекрытом бензине (чтоб проветрились цилиндры), если свечи сильно мокрые лучше заменить....после прогрева движка можно опять вкрутить старые,  должен завестись...
 
так в пятнашке краника нету. !
как раз закончил обкатку. заменю масло, свечи. проверю карб, а там поглядим, авось пройдет этот его каприз..) ))
 
Цитата
так в пятнашке краника нету. !

тогда :bk:
 
Цитата
тогда :bk:
С этим согласен :bj: Сам больше склоняюсь к мысли о человеческом факторе, скорее всего не виноват ни мотор, ни дождь, ни положение двигателя.
Цитата
если не перекрывался краник подачи бензина - за час в поднятом состоянии его тупо могло "залить" и дождь тут непричем...
выкрутить свечи и 10-15 потяжек при полностью открытом дросселе и перекрытом бензине (чтоб проветрились цилиндры), если свечи сильно мокрые лучше заменить....после прогрева движка можно опять вкрутить старые,  должен завестись...
Это полная фигня, ни согласен вАще. :bl:
Залить бензином мотор, с передним расположением карбюратора невозможно при поднятии двигателя. При этом, совершенно не имеет значения наличие в системе краника и топливного насоса и даже какой бак используется, внешний или внутренний с "самотёком" .
 
Цитата
караул..)
ща приехал с рыбалки, прогнал дождь. собирались под дождем, надо было переправлятся на другой берег к машине. .., все уже загружено в лодку, а он (М15) подвел!! минуту я его запускал.. и пошел на веслах.
до этого на четырех рыбалках в его жизни заводился со второй потяжки. когда горячий то вообще без вопросов с полтычка. так вот, я понимаю что причина отказа это дождь!! но ведь лодочный мотор должен быть защищен от воды.
простояла лодка с поднятым мотором час, может два под дождиком и вот такое !!?
подскажите чё делать? просушить, почистить, помазать... чтобы на следующий выезд было все как надо.
Вы точно умеете правильно пользоваться системой облегчения запуска? На М-15 эта система имеет два положения с относительно плавной регулировкой и ещё функцию прямого впрыска топлива. Собственно неправильно используя или чрезмерно применяя эту систему, можно добиться и отсутствия старта двигателя, особенно это касательно функции непосредственного впрыска.
 
Цитата
Залить бензином мотор, с передним расположением карбюратора невозможно при поднятии двигателя. При этом, совершенно не имеет значения наличие в системе краника и топливного насоса и даже какой бак используется, внешний или внутренний с "самотёком" .
ну да, ну да....а я-то думал, "шо это у мого движка капает в поднятом состоянии?"....еще и бензином воняет...

ЗЫ: мерк 3.3, бак был залит практически под завязку....
 
Цитата
караул..)
ща приехал с рыбалки, прогнал дождь. собирались под дождем, надо было переправлятся на другой берег к машине. .., все уже загружено в лодку, а он (М15) подвел!! минуту я его запускал.. и пошел на веслах....
подскажите чё делать? просушить, почистить, помазать... чтобы на следующий выезд было все как надо.
"На яму"!!! (Шутка)
Если двигатель не запускается то я бы рекомендовал придерживаться следующего порядка действий:
1. Проверка наличия и полноценной подачи топлива от бака до топливного насоса, от насоса к карбюратору, с карбюратора в цилиндры
2. Проверка "наличия и мощности искры"
Говорят, если кажется то крестится нужно, а если крестишься то ещё больше кажется, и тем не менее мне кажеться что в Вашем случае проблема с системой зажигания поскольку в попыхах и спешке (ведь дело было под дождём) часто и густо чеку не так вставляют (либо криво, либо вообще забывают о ней)
 
Цитата
"На яму"!!! (Шутка)
часто и густо чеку не так вставляют (либо криво, либо вообще забывают о ней)

Та да!) Было дело в обед припарковался в теньку и спал в лодке пока жара, и случайно чеку выдернул. Проснулся, и давай шморгать, а мотор который с пол тыка заводится ни в какую, я и так, и впрыск в цилиндры и подсос подкрутил, а через минут 5 увидел что чека выдернута:dr:))) Вставил чеку, пол тыка и в путь) И такое бывает!:an::an:)))
 
Цитата
Вы точно умеете правильно пользоваться системой облегчения запуска? На М-15 эта система имеет два положения с относительно плавной регулировкой и ещё функцию прямого впрыска топлива. Собственно неправильно используя или чрезмерно применяя эту систему, можно добиться и отсутствия старта двигателя, особенно это касательно функции непосредственного впрыска.

Вот смотрите. Я запускаю мотор так..   Когда холодный, только прибыл на воду, холостой ход на мах. Чека на месте.. Потяжка.. Ничего, тогда выдвигаю подсос, впрыск, потяжка и все работает!
Когда горячий, теплый, даже часа два-три простоя в теплое время просто потяжка и работает, без проблем..!
В случае с дождем тогда я считал его теплым, в боевом так сказать состоянии. Заводил его без холостого и подсоса. А неет..)
Тогда дал принудительный впрыск, тоже ничего. Задвинул посос, накрутил холостой ход несколько потяжек и нифига ) вот тут и пригодились весла )))
Что не так не пойму...  Вот от чего я грешу на дождь!
 
Цитата
"На яму"!!! (Шутка)
Если двигатель не запускается то я бы рекомендовал придерживаться следующего порядка действий:
1. Проверка наличия и полноценной подачи топлива от бака до топливного насоса, от насоса к карбюратору, с карбюратора в цилиндры
2. Проверка "наличия и мощности искры"
Говорят, если кажется то крестится нужно, а если крестишься то ещё больше кажется, и тем не менее мне кажеться что в Вашем случае проблема с системой зажигания поскольку в попыхах и спешке (ведь дело было под дождём) часто и густо чеку не так вставляют (либо криво, либо вообще забывают о ней)

С чекой было все на месте))) не забываю.. )
А в этом случае даже не вставлял ее, так включил тумблерок, дабы не терять секунды.
 
Цитата
Вот смотрите. Я запускаю мотор так..   Когда холодный, только прибыл на воду, холостой ход на мах. Чека на месте.. Потяжка.. Ничего, тогда выдвигаю подсос, впрыск, потяжка и все работает!
Когда горячий, теплый, даже часа два-три простоя в теплое время просто потяжка и работает, без проблем..!
В случае с дождем тогда я считал его теплым, в боевом так сказать состоянии. Заводил его без холостого и подсоса. А неет..)
Тогда дал принудительный впрыск, тоже ничего. Задвинул посос, накрутил холостой ход несколько потяжек и нифига ) вот тут и пригодились весла )))
Что не так не пойму...  Вот от чего я грешу на дождь!

По ходу всё правильно по запуску. ХЗ. Дождь не должен был повлиять на работоспособность мотора, даже при отсутствующей крышке.
 
Цитата
ну да, ну да....а я-то думал, "шо это у мого движка капает в поднятом состоянии?"....еще и бензином воняет...

ЗЫ: мерк 3.3, бак был залит практически под завязку....

У Вас очевидно уникальный двигатель, на него не  распространяются законы физики
и вонючие капли бензина капают вверх, заполняя кривошип, а воняют наружу.:ap:
 
Цитата
У Вас очевидно уникальный двигатель, на него не  распространяются законы физики
и вонючие капли бензина капают вверх, заполняя кривошип, а воняют наружу.:ap:

толмачааааа :bi: (в смысле переводчикаааааа)

бо нихрена не понял.... :bk:
 
Цитата
С чекой было все на месте))) не забываю.. )
А в этом случае даже не вставлял ее, так включил тумблерок, дабы не терять секунды.
Это уже "плюс", но при этом наличие искры между контактами свечи проверяли? Всё таки, несмотря ни на что, рекомендую проверить.
 
Цитата
Это уже "плюс", но при этом наличие искры между контактами свечи проверяли? Всё таки, несмотря ни на что, рекомендую проверить.

Еще не проверял. В пятницу буду обслуживать, обкатка как раз закончилась!
 
Цитата
толмачааааа :bi: (в смысле переводчикаааааа)
бо нихрена не понял.... :bk:

Перевожу. :ds:
Возвращаясь к посту №560, Вы говорите, что при подъёме мотора с открытым топливным краником, мотор может "заливать"... НЕ МОЖЕТ. Бензин в таком положении может весь вытечь из бака через карбюратор, но в кривошип он не попадёт, т.к. карбюратор находится ниже кривошипа. Соответственно мотор залить не может. Другое дело когда запорная игла карбюратора не держит при нормальном положении мотора, тогда мотор действительно может залить топливом, вплоть до полного заполнения КШМ бензином и невозможности провернуть КВ.
 
Цитата
Перевожу. :ds:
Возвращаясь к посту №560, Вы говорите, что при подъёме мотора с открытым топливным краником, мотор может "заливать"... НЕ МОЖЕТ. Бензин в таком положении может весь вытечь из бака через карбюратор, но в кривошип он не попадёт, т.к. карбюратор находится ниже кривошипа. Соответственно мотор залить не может. Другое дело когда запорная игла карбюратора не держит при нормальном положении мотора, тогда мотор действительно может залить топливом, вплоть до полного заполнения КШМ бензином и невозможности провернуть КВ.
дык....а разве я говорил, что КШМ заливает? мне почему-то казалось, что термин "залить" употребляется для обозначения чрезмерно обогащенной смеси....не?

а изменения положения мотора вполне хватает для приоткрывания иглы....и кроме повышенного уровня в поплавковой камере (когда мотор в нормальное положение становится) еще и через жиклер накапать может...

поэтому я и писал:

Цитата
выкрутить свечи и 10-15 потяжек при полностью открытом дросселе и перекрытом бензине (чтоб проветрились цилиндры),
 
А кто-нибудь в мерке 3.3 самостоятельно сальник на "гребном валу" менял? как его вытянуть? фланец снял, подшибник вынул (правда греть пришлось), а сальник неасилил....там греть нада или какой хитрый съемник нужен?

и попутный вопрос, где его покупать? на обычный сальник он непохож (чтоб подобрать на авторынке)....он 2-сторонний и состоит из пластиковой обоймы переходящей в резину, насколько я понял....или пластиковая обойма, которую я не смог вытянуть, +собственно сам сальник резиновый....
 
Цитата
А кто-нибудь в мерке 3.3 самостоятельно сальник на "гребном валу" менял? как его вытянуть? фланец снял, подшибник вынул (правда греть пришлось), а сальник неасилил....там греть нада или какой хитрый съемник нужен?

и попутный вопрос, где его покупать? на обычный сальник он непохож (чтоб подобрать на авторынке)....он 2-сторонний и состоит из пластиковой обоймы переходящей в резину, насколько я понял....или пластиковая обойма, которую я не смог вытянуть, +собственно сам сальник резиновый....

вопрос закрыт
 
Хочу взять себе Мерка 5 2т., есть Тоха 9,9 но блин тяжеловат для меня в 45 кг., а мне нельзя тяжолого подымать. Рыбачу на малой речушке в основном часто один, реже вдвоем. Лодка Колибри 3,30 киль. Как будет моторчик выводить меня 60 кг. на глис и с какой скоростю будет ити?
 
Адвенчер 3.20 киль Ямаха5 2Т, я 97 кг, в глиссир выходит, только нужно помочь  максимально отодвинутся в перёд лодки.
 
Ну вот сегодня  купил свой Мерк 5. Принемайте ряды любителей Мерков!:bf:
Когда заберал решил предпродажку не делать, т.к. не знаю успею ли я его до зимы обкатать. Не хочется после одного выхода на зиму кансервировать не обкатаным.
Сейчас просто не много не до покатушек, покупать все равно собирался, а цены сами знаете ростут как...:be:. В общем есть он не просить, за то я уже с малолитражкой:ds:!
 
Цитата
Когда заберал решил предпродажку не делать, т.к. не знаю успею ли я его до зимы обкатать. Не хочется после одного выхода на зиму кансервировать не обкатаным.

а язву (желудка) схлопотать не боишься?

ЗЫ: ниче с ним не станется....даже если недообкатанный перезимует...
тем-более Николаев...да его за 2  выезда обкатать мона.....тем-более "с голодухи"...

ЗЫЗЫ: 7 футов под килем...
 
Цитата
а язву (желудка) схлопотать не боишься?

ЗЫ: ниче с ним не станется....даже если недообкатанный перезимует...
тем-более Николаев...да его за 2  выезда обкатать мона.....тем-более "с голодухи"...

ЗЫЗЫ: 7 футов под килем...
Спасибо!
Хм... мне какраз еще и язвы не хватало)))) все есть, а вот ее нет!:be:
Не ну если получется, то конечно выберусь! Сейчас просто второй сын, еще пока мал и работа, как бы все на куче, не успеваю ни хрена! Ну не че.... разгребусь и оторвусь!
 
Цитата
разгребусь и оторвусь!
и это правильно...
 
Да кто-то может сказать какой расход у Мерка 5 2т. Хочу знать сколько надо топлива выкатать, что бы пройти обкатку в 10 часов?
Вот нашел тут,  но не знаю правда ли?
 
Цитата
Да кто-то может сказать какой расход у Мерка 5 2т. Хочу знать сколько надо топлива выкатать, что бы пройти обкатку в 10 часов?
Вот нашел тут,  но не знаю правда ли?

по топливу мерять моветон, т.к. на разных режимах расход разный...

например у мну 3.3 лс, бак 1.4 л
на средних оборотах (3000 об/мин +/-) примерно 0.7 л/ч (примерно треть газа), на максимуме бака минут на 40 хватает....если лодка на глис не выходит, сопротивление воды (=расход горючки) с ростом скорости, растет примерно в квадратичной зависимости....купи счетчик моточасов/тахометр...он около 20 баксов стоит...
 
Цитата
Когда заберал решил предпродажку не делать, т.к. не знаю успею ли я его до зимы обкатать. Не хочется после одного выхода на зиму кансервировать не обкатаным.
Поздравляю с обновкой! Сплавлялись мы на рафте в Карелии по реке Шуя и стоял там моторчик точно такой же,как в коробке,только узнать его не просто(жаль не сфоткал)-живого места на нем нет..зимой его накрываю клеенкой и кладут на кусок тряпки под домом! Оживает с первой потяжки, с пол тыка! Работает, как часики! Говорят,что когда то даже масло в ноге меняли)))А я свою пятнашку, протертую,смазанную,с поменеными маслами и фильтром,на застекленном балконе одеялом думал укрыть,когда морозы были сильные))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!