Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Моторы Parsun
 
Цитата
Человек про 4т. вроде спрашивает....

Ой,завтыкал,простите:bk:
 
Не,ну накинулись на человека,ну хочется ему иметь дома такой ЗИП,как говорится у каждого свои букашки:smile:,может оно так спокойней будет.Климануть может любой мотор,вон у моих знакомых , по глупости правда,на Сузе клин поймали.Сам когда то не по фен-шую влил масла в Мерк,обошлось все,но случись вдруг чего и  бегай потом,ищи запчасти,а тут все есть.:smile:
Помпу не лишним будет иметь с собой на рыбалке на любой мотор,частенько приходится слышать об отказе охлаждения даже на брендах.

Зы.скажу еще в защиту Жигулей.Владею Десяткой 2005 года выпуска,из инструмента кроме балонного ключа в машине ничего не вожу,своевременное ТО автомобилю и в путь со спокойной душой.
 
В этом споре рассудить может только время.
А пока продажи Парсунов растут,народ все больше доверяет этому бренду(щас закидают:biggrin:)
Ну а судить о соотношении поломок между Китаем и брендом таки рановато,мало еще первых продано,вопщем через пару годков посмотрим.
 
Цитата
так мой приятель взял с собой в дорогу на всякий случай запасной тнвд ремни генератор - короче чуть не пол мотора и я кстати ничего странного в том не усмотрел- просто человек любит подстраховаться на все случаи жизни
Я уже писал по этому поводу,своевременное ТО технике,избавляет от необходимости тягать за собой кучу металлолома.Ремни,пыльники и т.д.-это расходный материал,у которого есть срок службы и подлежит замене после определенного пробега.Ну а случись в дороге серьезная поломка,отремонтировать в полевых условиях на коленке все равно нереально.
 
дима_альберт,
Послушайте товариСчь,у вас был тяжелый день?
Че это вас так понесло?

1.Лишних денег не имею,поэтому и купил себе Парсун и обслуживаю его сам,как и всю остальную свою технику,а ее у меня немало,поверте.
2.Насчет вылитого на кого то негатива,тут я вообще не понял,прочитайте пост №582.
3.Насчет ремонта в полевых условиях,в моем посте ключевая фраза-"серьезная поломка"
4.За рулем я уже 14 лет,и за все это время мне ниразу не пришлось пользоватся услугами эвакуатора,все мелкие поломки позволяли доехать либо домой,либо до ближайшей СТО.
5.Люди "вашего замеса"пусть льют в бак разное дерьмо,возят с собой груды металлолома и т.д.,А я заливаю топливо на проверенных АЗС и вовремя меняю расходники проверенных производителей.

Зы:про мои руки-это вы зря,реально обидело.
 
Цитата
ко всем у него регулятор газа на руле или как это называется...
Ручка газа на румпеле:smile:.
Я на Фишере 2,5 не ходил,но судя по обсуждениям на домике это что то типа конструктора,но что интересео,ездит гад.
От себя советую,берите Парсун,пока без нареканий.
 
Цитата
У меня на П5.8 бывает подобное (но не с 50го раза конечно) когда он сам дорабатывает смесь до конца.Если заглушить самому ,то вроде всё нормально.
Так тут все логично,когда мотор вырабатывает топливо до конца система опустошается и для заполнения нужно какое то время пошморгать.Меньше выражено это на моторах с выносным баком,там грушей подкачал и мотор(прогретый) запускается максимум со второй попытки.

АлексеевСергей,
Вам нужно подобрать правильный алгоритм запуска,у меня например при температуре воздуха выше +10 с подсосом мотор хрен запустиш,заводится без подсоса,четверть газа и максимум с третьего раза мотор запускается.В холодное время года подсос на максимум,мотор первый раз рыкнул,убрать подсос наполовину,чуть газу и все дела,никаких проблем с запуском.

Ну а если мотор уже залили,то советSVS, реально помогает,проверено не раз.
 
Цитата
А почему не в начале сезона?

Представте что будет с редуктором,если туда попала вода и пробудет там всю зиму
 
Цитата
Хорошие моторы , особенно если ходить не далеко от берега и с запасным комплектов весел .

Это из собственного опыта? Или так,поговорить
 
Цитата
Есть много инфы от людей прошедших сей тернистый путь .
Именно с Парсуном?
Уже второй сезон плотно юзаю П-15 и ничего не открутилось,не поломалось,руки чистые и без мозолей
 
Цитата
Я обобщенно сказал , о моторах китайского про-ва
Но эта тема про Парсун,а Фишер то еще тот конструктор
 
Цитата
Надеюсь что просто нет неготивных моментов чтоб их сдесь обсуждать.
Дык и нету проблем никаких,работает отлично,нечего обсуждать.
 
Цитата
Я лично не придумывал, к торговле моторами и прочей техники не причастен. По правде, я вообще торгашей не люблю, за их наценки. Когда они уже "нахаваются"?

Шота я не догнал,к чему этот пост?
 
Цитата
интересует одного с соответствующим набором снастей какая будет динамика, глиссер там и всё такое. Не будет ли мне скучно от перехода от одной точки к другой на таком моторе
Не,скучно не будет,наоборот весело будет от волн по днищу и постоянно норовящих выскочить из лодки пасочек:ap:
Если думать о глиссере,то нужно мастырить более-менее жесткое дно.Глиссер со сланью  в одного конечно будет,но слегка неуютный такой.
 
Цитата
Всё ясно с лошадками для 3метра сланевой,
На чем остановился?
 
Цитата
9.8 не ошибешся:wink:

И килевую лодку:wink:
 
Цитата
Это технологический провал из-за особенностей винта или недостатка бензина в карбюраторе .Не рви сердце -продолжай ловить !

О каких особенностях винта идет речь?Поподробнее пожалуйста.
Это  банальный подхват воздушного пузыря из под днища,и происходит это в любом режиме,будь то водоизмещающий или глиссер.
 
Цитата
вопрос какой.5.8л.с 2 тактный или 5 л.с четырех тактный какой из них лутше.спасибо.
Не совсем понятен вопрос,по каким параметрам сравнивать.У каждого свои плюсы вес,цена,это к двухтактникам.Шумность,экологичность(отсутствие вони)это к четырехтактникам,тут уж к чему Вы стремитесь
 
Цитата
...экономичность:wink:

Так точно и это тоже.
 
Цитата
хотелось чтобы по простоте как фишер ну и конечно по економичней
По простоте,по цене,по весу однозначно двухтактник,ну а по экономичности,как уже сказали в таких мощностях особой разницы не будет
 
Цитата
И еще хочу сказать в пользу 4х тактников. Терпеть не могу запах палёного масла с бензином, особенно когда идёш по ветру и весь этот дым как облоко вместе с табой дрейфует. После полу часа такого перехода, голова просто разрывается от боли.
Ну не знаю,я не тролингую и переходы делаю на полном газу,исключение когда по телефону разговариваю на малом ходу, так что ароматы мне не мешают.
 
Цитата
в воздушном охлаждении есть несомненно свои огромные плюсы, звук да, но и головняк про забитую охлаждалку тоже немало стоит, особенно если по говнецу какому прошел.
Что то я за свою практику,может не очень большую,но все же пользую третий мотор,никаких головняков с охлажлдением не наблюдал.
 
Мужики,я не знаю про Парсун 5.8,но на Южанке под Сузой DF6  в одно лицо с рыбацкими лахами скорость по жопсу составляет 22.5 км.ч.,что несомненно является глиссером.Если Парсун не выводит Южанку на глис,значит в нем просто не существует заявленных кобыл.
 
Цитата
Это не я взял, а советов послушал, до 1\4 газа работает, больше газу глохнет...

А если резко газу дать,еще и чихает,да?
 
Цитата
Может требуется какая-то дополнительная регулировка ?
Да не вытянет пятерка два тела на глиссер,только в водоизмещающий,отсюда и скорость маленькая.
 
Цитата
и .........
твой вердикт по Фишеру ????
гараж ???
:ag:

Гаражный официал:ag:
 
Цитата
А какие известные бренды перенесли свое производство в Китай? Несколько моделей Суза изготавливает в Тайвани и все! Могу,конечно ошибаться....

Да вроде Меркури  что то в китае делает.
 
Цитата
(хотя смотря какая лодка,плоскодонка и так выйдет,а вот с килевой проблемотично)
Никакой проблемы нет,под пятеркой килевая 3.20 охотно выходит на глиссер без всяких танцев
 
Цитата
В этом сезоне довольно удачно ходил на HASWING HTT 3.5  (для тролинга 3.5 л.с больше и не надо), но "заболел", и хочу Parsun F9.8 потому и "втыкаю эту тему"

Я Вам скажу больше,для троллинга и 2 л.с. больше чем достаточно.
А покупка мотора  9.8 л.с. это огромная глупость
Если и покупать, то не менее пятнахи, и то со временем все равно будете чухать репу.
 
Цитата
ходили на 3,60 по очереди под Парсунтием 9.8 и 15-шкой, результат - кроме как разницы в расходе топлива никакой (15-шка только "жрёт" больше)
Ну это ваше чисто субьективное мнение и спорить  с ним я не буду.Вы следите только за смайликами,которые ставите.
 
Цитата
ИМХО катушки врядли кто-то перематывает....
Человек просто из кружка очумелые ручки,и флаг ему в руки
 
Цитата
Бриг 285(киль)+мотор мерк 5(2т), пока не пересядеш на переднюю лавку не выйдеш на глис,пробывали менять угол,высоту-не вышла.Пишу из опыта моего товарища,но думаю это всё из-за короткой длины лодки

Я же написал:при длинне 3.20
 
Цитата
ведь кто то да ремонтирует своё "двигло" своими руками (таким почёт и уважение).
А для чего его ремонтировать,если оно не ломается,или Вы привыкли трахатся со своим двиглом,которое пытаетесь впарить?
 
Цитата
Для МПС размером 3-3.60 смысла не вижу ставить вместо 10-тки 15-шку - ходили на 3,60 по очереди под Парсунтием 9.8 и 15-шкой, результат - кроме как разницы в расходе топлива никакой (15-шка только "жрёт" больше)
Если вы не видите разницы,значит вы не в теме  и ничего не понимаете,уважаемый.
 
Цитата
Всем  добрый вечер, прочитал здесь много инфы о Парсунах, и у меня вопрос: имею лодку Сузумар-390,вес-68кг, взял б/у, какой лучше взять мотор для этой лодки, если планируется в лодке 2-3 человека, склоняюсь к 15-ке,2Т, хочу услышать мнение о данной модели и подойдет ли? В общем кто юзает 15-ки отзовитесь.

Есть опыт эксплуатации Сузумар 3.60 с Парсун 15,вдвоем все отлично,скорость,глиссер,но когда подсаживается третий,просится чуть мощнее мотор.
 
Цитата
На мой взгляд, покатавшись на 4-х тактном моторе Вы не захотите садиться на 2т...
Есть одно НО,Поносивши четырехтактную пятнаху,Вы вспомните о двухтактной:biggrin:
 
Цитата
А зачем носить если можно возить?
Да,но очень часто подход к воде неблагоприятный и перевозка отпадает.Я ничего против четырехтактных моторов не имею и согласен ,они намного приятней урчат ,в мощностях до десяти сил они вполне носибельные,но если разговор идет о пятнадцати коныках,то это уже стационарно установленный двиг на лодку и транспортировка на лафете.
 
Цитата
Понюхав и послушав двухтактник (в сравнении с 4 т.) врядли...
А зачем  его нюхать,на нем метал пахнет как то по другому?:bj:
Ну а если серьезно,то меня двухтактник устраивает по нескольким причинам:
1.Вес
2.Цена
Запахи меня не смущают так как тролингом не занимаюсь:ao:,а при переходах выхлоп никак мне не мешает.Насчет звука,так не нужно делать из мухи слона,двухтактный работает не намного громче четырехтактного,просто у первого более звонкий звук.
 
"Засматриваюсь" на Парсун 15 сил 4-х тактный!! Отзовитесь, кто уже пользовался.
 
Цитата
а что конкретно интересует ?
иногда выезжаю со знакомым на его брига и Парсуне 15 д.с 4х тактном
 Интересует все плохое, что было за период эксплуатации. Уж очень "сладкая" цена, а отзывов (реальных пользователей) практически нет.
Еще интересует расход бензина, масла (если берет на высоких оборотах), как заводится на холодную и какое отношение к клиентам при обращении по гарантии? Еще , на сколько устойчиво работает на холостых, т.к. иногда тролю.
Спасибо!
 
Стал счастливым обладателем Parsun 5,8... Есть тока проблемка, где-то с середины оборотов периодически пропадает пропадает тяга. Т.е на оборотах близким к холостым. все ок, а вот средина и выше - жужжит нормально , потом где-то на секунду "провал" и снова продолжает в нормальном режиме. Косяк этот был еще при обкатке - думал это из-за обкаточной смеси. Но после ТО и перехода на норм смесь, это осталось:(

Может кто знает что это и как его лечить?
 
Думал о воздухе, но не похоже, происходит даже в режиме водоизмещения (2 чел в лодке ), а лодка действительно слань (хоть и "книжка" но до жесткого дна ей далеко)

Хотя.... может и так), буду думать как проверить
 
Цитата
за эти деньги можно спокойно купить ямаху 5 сил годовалую или двух годичную после обкатки так сказать
кто такими ямахами торгует???я беру!!!5 штук!!!нет-нет беру десять!!!!!!
 
Я тоже почитал посмотрел и решил взять 5,8 вчера заказал сегодня еду забирать а завтра на воду, а там отпишусь!
 
накатал 6 часов пока доволен заводится даже через сутки с одной протяжки звуков посторонних нет масляных пятен на воде нет! работает тихо
Видео не снимал сниму на выходных выложу винт железный!
 
SANTOS,я тебе скажу так года через 2 будут отзывы а пока это так обсуждения
 
значит так лодка 3,0м мотор 5,8 с одним человеком выходит на глиссер скорость по навигатору 26-27кмч. вдвоём  в лодке всё на много скуднее! на глис не выходит скорость до 15кмч. обкатку прошёл т.о. прошёл нареканий нет
 
лодка спортекс с цельным днищем мой вес 83-85кг что значит какой винт?
 
лодка без киля с жоским дном или 2,9 или 3,0м со стационарным транцем лодка 97-98 года выпуска
 
Уже писал имею мотор 5,8 качеством доволен на полную!!! отбегал сезон  без проблем каждую неделю с пятници по воскресенья последний выход был в  конце декабря при -6 нормально! не понятно только одна и та же лодка  одни и те же 2 человека одна и та же загрузка а на глис то выходит то  нет но чаще нет чем да на этих выходных уже открыл сезон завёлся с 5  протяжки на консервацию не сдавал обстоятельства так сложились короче я  доволен как слон!!!
 
Мужики кто подскажет какое масло лить в редуктор  Parsun  5,8?
 
Цитата

Ребят, поскольку надеюсь все же что удастся приобрести мотор, думаю что это будет 5.8 2тактник, ну или на крайняк 3.6, так вот вопрос- как винты "относятся" к:
1. Водорослям. Имеется в виду если по заливам плыть (река Донец) а там есть 1.5метра глубина, а есть 0.5 и с водорослями по поверхности плавающими. Что будет если "встрянешь" в них? По идее понимаю, что нехрен плавать там где гавна кучи плавают. но все же если попадешь....
2. Более страшная вещь на мой взгляд - сети... их то как раз на Донце у нас дофига и больше... Только глаз да глаз... что если намотает на винт? Каюк всему? И сколько такой ремонт хоть примерно будет стоить...?
3. На какой минимальной глубине можно ходить? понятно что с минимальной скоростью..
хоть и с опозданием но отвечу может кому то будет полезно или интересно! мотор брал восновном для охоты глубина от 0,2 до 1,5м. всё в траве в кувшинках и сетях
1, если встряёш в водоросли включаеш задний и их сбрасует!
2,сети страшны есле у вас нет ножа!!! без ножа распутать ОЧЕНЬ тяжело!!!
3, 0,2м лезет прогребая мул!!!
ЭТО НЕ ПРИМЕР ОБРАЩЕНИЯ С МОТОРОМ!!!!
просто я испытал мотор в ОЧЕНЬ ЖОСТКИХ условиях!!!
Парсун рулит!!!:bf:
 
Цитата
Трансмиссионное SAE 90. Марку выбирайте сами.
А 90W (и на сколько?)
 
Купил мотор П 2,6 4т еще год назад двигателем доволен на все сто. Поломок не было за исключением того, что подрегулировал уровень в карбюраторе. Свечу открутил первый раз только недавно (чистая свеча без нагара) так как поначалу не смог открутить свечу боялся чтото свернуть (сильно была закручена).
 
Фуууууууу :be:. Сегодня приобрел Парсун 9,8 :bo: :bp:. Надеюсь жалеть не буду.....Жаль, что зима наступает нежданно- негаданно. Прийдется обкатку отложить до весны :motor:. А руки чешутся...........:dg: Спасибо всем, кто повлиял на выбор данного моторчега. Отдельное спасибо ROMUL.
 
Состоялся первый запуск, и сразу появились вопросы. В карбюраторе  обнаружились два кусочка ниток, один из которых забил жиклер(ну не  набирал мотор обороты и глох, после чего принято было решение разобрать и  продуть карбюратор). После нескольких секунд работы появился довольно  неприятный звук. На сервисе сказали, что все Парсуны "звонкие" и этот  звук нормальный для данного моторчика. Что интересно- звук пропадает при  отключении нижнего цилиндра(при отсоединении ВВ провода) и опять  появляется при подключении. Какое мнение у знающих? Не сильно хочется  думать о плохом, но чето звук больно похож на умирающий игольчатый  подшипник в головке шатуна(или прослабленный палец???)  Рассчитываю  получить толковый и аргументированный совет-не обращать внимание или  настаивать на обмене???
Туточки видео с ентими самыми звуками https://www.youtube.com/watch?v=8NFiS7pHUAE&feature=youtu.be
 
Спасибо всем, что заинтересовались моей проблемой.  В принципе моторчик поменял в магазине. Сегодня обкатывал. Первый запуск был в сервис центре, и как правильно заметил TSAR механика предупредил, чтоб никаких прогазовок первые 10 минут. Звук и на этом моторе появился, правда намного тише и не часто, но все-таки звенит. На водоеме откатал три часа- полет нормальный. 2 по 100 +шмурдяк, в пол газа переходной режим, чуть больше пол газа- глис, сброс до половины и вперед. Буду надеяться,что боков в дальнейшем не будет.

Цитата
Одно дело - бочка стоит в ограниченном помещении, совсем другое - на улице.
Звук идет именно от мотора. Под колпаком тише, без колпака громче, но все же от мотора. Отаке.
 
По зажиганию не скажу, но ,как я понимаю, детонация происходит от некачественного топлива. После СЦ, где первые 10 минут мотор работал на ихнем топливе, я заправился на ОККО .Масло лил квиксильвер. На водоеме при дальнейшей обкатке работа не изменилась как проскакивал этот звук, так и проскакивает. Если чесно, то после первого часа этот звук уже не напрягал. Мотор работает тихонько, без сбоя и лишней тряски. Заводится на холодную со второй потяжки, на горячую- с первой .
 
MMixailSymi1,
+100
 
Так сделано на 9,8 2Т :bf:. Если помог- пожалуйста, если нет - может кому сгодится:bk:.
 
Цитата
Идя заведомо на меляк, надо мотор поднять в мелководный режим. Ходить по мелякам чуть ли не на холостых.
barkas3 В принципе ответ готов и правильный, но.... Стоит ли рисковать на глубине в пол метра своим "кровным" моторчегом??? Уж лучше в таком случае на веслах в этом небольшом заливчике, да и рыба меньше пугается. По сетям стопроцентного ответа насколько опасно нет. Сети для мотора- зло. И никогда не известно, какой сюрприз это зло может принести. Может повезет и проскочишь без проблем(в любом случае нужно делать осмотр вала на наличие кусков лески,веревки после ловли сетки на винт), а может.... ИМХО.
 
180 ТО и 40 консервация. Делаю в конце сезона. Parsun 9.8 2-х тактник.
 
Цитата
А можете перечислить, что входит в ТО, и что в консервацию? Или вы не присутствуете при обслуживании?
Ну и темка.. То засыпает на две недели, то за два дня две страницы накатали.  По существу
ТО- замена масла в ноге, съем винта для смазки вала и проверки сальника, смазка поворотного механизма, проверка компрессии, обтяжка болтиков-гаечек (которые могут в процессе эксплуатации ослабнуть), проверка(регулировка) карбюратора. Может че забыл- не пинайте. ТО делал в декабре.
Консервация- брызгает из баллончика какую то хрень в карбюратор при работе, отчего моторчик превращается в дымовую шашку, при этом вырабатывается вся бензиновая смесь из карбюратора. выкручиваются свечи и в цилиндры брызгается из этого же баллончика для закрепления эффекта консервации. Свечи закручиваются обратно. После этого   продувается сжатым воздухом система охлаждения и весь моторчик под крышкой. Заключительный этап- из баллончика наносится на весь!!! моторчик снаружи и под крышкой консервационный состав.
Где то так. Но ТО за такие деньги- конечно здиралово. ИМХО.
 
Цитата
Теперь вопрос - какой зазор лучше ставить - 0.08, 0,12, или посрединке?
Я бы ставил посерединке(0,1). При прогреве двигла до рабочих температур- минимальные шансы подпортить седла при неполном закрытии клапанов, ну и цокотеть не будут при работе на "холодную". ИМХО
 
Цитата
Я думаю сделать и то, и то
Неужели настолько громко работает, что напрягает? По крышке клапанов шумка не поможет(имхо), а капотик обесшумить можно. Хотя насколько это эффективно- вопрос. Мой двухтактник 9,8 не раздражает своей работой( а после ветерка 8, кстати "обезшумленного", так вообще песня исполняемая шепотом). Хотя, требования у всех индивидуальные. С уважением.
 
Цитата
А 90W (и на сколько?)
Вот как то так   http://www.motorsvit.com.ua/?action=detail&id=405 (не реклама, а как первый попавшийся пример)
 
Цитата
никаких проблем не наблюдается. заводится с "пол-пинка", расход топлива соответствует паспортным данным. больше и добавить то нечего, слава богу
Вот, краткость- сестра таланта. Купил- работает- катаюсь- не жалею :motor:.(девиз парсуноводов) :bd: :bp:
 
Цитата
Если не развивает максимальных оборотов то это говорит о том что у вас винт великоват , нужен меньше.
:eek: :eek: :eek: :bj: :bj: :bj:
http://motors-land.narod.ru/ustavka_boat.html, http://www.barkas.net/page/15/
Не винт нужен меньше, а шаг винта.
Цитата
загрузка около тонны, мотор не развивает максимальных оборотов.
А вот где взять в России не подскажу. Сорри :ah:. Да и стоит ли так измываться над маленькими моторчиками? Хотя колхоз- дело добровольное.
 
Да, добавлю еще немного:
--- Для чего нужен грузовой или скоростной винт?.Не будем углубляться в теорию,скажу проще.Грузовой винт необходим для поддержания какой то скорости лодки при ее загрузке.Скоростной винт необходим для получения максимальной скорости.Есть промежуточный вариант так называемый универсальный,когда с определенной нагрузкой поддерживается максимальная скорость.Отличие всех трех винтов друг от друга при условии,что диаметр у них всех одинаковый и профиль лопасти тоже,только в шаге.Самый большой шаг это у скоростного винта,средний у универсального и самый малый у грузового.Больше нет смысла описывать,лучше почитай литературу для общего развития пригшодится.Единственно добавлю,что при использовании грузового винта при пустой лодке если нет ограничителя оборотов или тахометра,то при безграмотной эксплуатации можно угробить двигатель,так как он будет перекручивать свои номинальные обороты.Есть еще винт мультипич,это винт,где можно устанавливать различный шаг под различную нагрузку,но кпд этого винта будет чуть ниже винта фиксированного шага с такими же характеристиками.Все.(Из дружественного(или нет) форума barcas выдержка от Шаман).
 
Цитата
Мы подросли. 9.8 Парсун был обкатан в шичах. Подарок себе на день рождения. Моторчик супер, нареканий нет.
Поздравляю с преобретением.:mnogo_lodka:  Пусть приносит только радость хозяину и зависть остальным, считающих китайпром г.....м. :bf: :bf: :bf:
 
Цитата
на полном газу этот мотор жрет до 3л/час
На полном газу этот моторчик жрет до 4,5 литров. А вот самый экономичный режим на 3\4 газа. Здесь как раз и будет расход 3- 3.5 литра при оптимальной скорости. Дальнейшее добавление газа добавляет расход, а не скорость(хотя скорость на пару км\час поднимется)


Цитата
Да вроде как и не много, но за комфорт и скорость нужно платить. К примеру, я на ямахе за день больше 1,5-2 никогда не выкатывал. Зато на Парсуне “открываются ” дальние горизонты, и передвигаться намного приятней
Золотые слова. Не правильно будет сравнивать 4-х и 2-х тактные двигателя, а тем более неправильно сравнивать двигателя разных весовых категорий. О чем тогда говорить владельцам 50-100-150 сильных моторов? Это же просто пожиратели бензина :dr:  Но зато и лодочка побольше и скорость покруче и ловить можно не в километре от машины, а намного дальше. Так, что выбор есть- или стакан бензина и в поле видимости места выхода на воду, или же пару сотен гривен на выходные- и хожу где хочу, облавливая намного больше перспективных мест с наименьшей потерей времени на переходы. :motor:         Все ИМХО.
 
Цитата
Так что в сравнении с более мощными собратьями 9.8 2т. очень не плох в плане расхода.
Так и я же об этом. Ну как ни крути, а П9,8 получается золотой серединой в отношении цена-качество-вес-расход топлива-мощность для рыбалки 1-2-3(не очень упитанных) человек на лодках длинной 3 - 3,6 м. Хотя,возможно погорячился, для 3,6 больше подойдет 15 или 20,но это уже совсем другая история. Ну а насчет расхода в 4,5 л/час - ну нет в мире такого, что бы славянин не сделал. Любителей тупо погонять(или тупых любителей поганять) на тяпку в пол у нас на водных просторах хватает. Думаю что в принципе можно говорить о максималке в расходе 4-4,5 и среднем расходе около 3 л/час. В реальности в зависимости от условий ловли за день могу спалить и 3 литра и весь бак. Но при этом еще раз повторюсь- моторчик для одного-двоих рыбаков самое оно.   Опять же все высказанное ИМХО.
 
Кто бы спорил - я не буду :dk:. Действительно на рыбалке расход померять практически невозможно. Как ни крути получается среднепотолочная цифра. Тут газнул, там потролил.... Так что полностью доверяю Вашему опыту , но и свое мнение имею и высказываю. С уважением.
 
borabora,  Домашний(баб- совет)-я думаю нужно ставить перед фактом.А потом пусть дуются хоть обка.....
 
Цитата
Но думаю мне для денпра будет слабоват--хотя..........
Есть и другие варианты http://parsun.in.ua/
 
Цитата
если конечно интересно людям.
Конечно интересно,сам же писал,что информации никакой нет.
 
vikbond, Поинтересуйтесь у Миши из Сум (MMixailSymi1) или http://parsun.in.ua/techinfo.html
 
Цитата
ЗЫЗЫ: а ветка-то как ожила... :)
Это да! Только про парсун все меньше и меньше...
Цитата
Увожаемый PodvoH а сколько вы уже накатали на своём моторчике, что вам понадобились такие покупки, или с мотором всё впорядку а эта покупка так, для подстраховки на будущее?
Единственный вопрос, который и меня волнует.
 
Цитата
За 12 часов 1,5 литра? Витя не верю!
Хороший рыбак водовки больше за это время выкушает:)
 
Обкатывал сегодня Парсун 9,8 2-х тактник. На воде первый раз.
До этого был тест в баке при покупке. Завелся с 5 потяжки. 10 мин холостого хода+50 мин ниже среднего+2 часа 1/2 - 3/4газа. С остановками поджиговать.Лодка  "Аква стар 320К". Чуть больше полгаза - выходит на глис(1 человек 85 кг + вещей 10-15 кг).
Много дыма(я так понимаю пока обкатка). На горячую заводится с одного рывка. После 40 мин простоя пришлось немного добавить газу, так как в положение "старт" Двтгатель сразу глох. Пытался завести на передаче(случайно) - блокировка работает, Стартер заблокирован. Главное не форсировать события, а то сдуру... Двигатель первый, раньше не было. Сравнивать не с чем.
Постараюсь по мере эксплуатации описываться в теме - может кому интересно!
 
В воскресенье продолжил обкатку. Двигатель завелся после 4 рывка. Прогрев двигатель и походив на малых оборотах, решил поэсперементировать с наклоном(тримом)
К своему огорчению обнаружил отсутствие стержня регулировки трима. Точно был, когда в баке проверяли при покупке. Расстроился немного. Заднюю тоже не включишь, фиксации двигателя нет и он даже на малых оборотах начинает "выпрыгивать" из воды.
Вернулся к месту старта - лежит в траве моя "железячка". Только вот вопрос - Как она выпала? На следующие покатушки - привяжу. Около часа гонял на глисе(половина поворота ручки газа).Померил по карте - около 20 км за неполный час и не все время глис. По моим прикидкам наездил часа 4-4,5. Ушло литров 7 горючки. Вода охлаждения почти не греется. Бензин весь с карбюратора выкатываю. Двигатель хранится на балконе. Запаха бенза нет(это очень ВАЖНО для жены:)) Жду выходных)))
Всем НХНЧ и Семь футов под килем!
 
Цитата
Вот тут не понятно, какое отношение к этому имеет стержень трима?
Такое он может вытворять если ручка фиксации наклона находится в верхнем положении.
Не правильно выразился. Задняя скорость включается без проблем. Но. Фиксация двигателя происходит как раз за стержень трима. И при малейшем газе на задней передаче двигло выскакивает из воды.
 
Цитата
Собачка нормально фиксируется только в одном положении. Надо клацнуть в обе стороны и определить, где она нормально держится.
Спасибо. Но все равно привяжк)
 
Цитата
Спасибо за информацию, но интересует вопрос - как первые впечатления? Что есть хорошо, и что есть плохо в первых часах эксплуатации?
Пока особых проблем нет. Еще раз подчеркну - двигатель первый. Впечатления )))))
Холостые надо подрегулировать, так как глохнет при полностью отпущеном газе.
Одного меня(85кг)+вещей кил 20(с бензином 10 литров) выводит на глис на полгаза.
Дорожить достаточно комфортно.
Надеюсь на этих выходных проверить комплект с двумя человеками.
В планах замерять расстояние(через ЖПС) и хоть ориентировочно расход топлива.
 
9,8 2Т. Проходил послеобкаточное ТО на станции(входило в стоимость при покупке мотора). Сливали масло минут 20. Заливали через нижнее отверстие. Помпой. Пока с верхнего не полилось. Затем закрутили верхний винт, сняли заправочный шланг и закрутили нижний. Цвет масла того, что слили и того, что заправили - одинаков, сине-зеленый или что-то в этом роде.
 
А какая цена редукторного масла?
 
Нашел интересный сайтик и статейку на нем. Надеюсь она не о Парсуне!? Хотя на своем 9,8 2Т вот с этой проблемой(фиксатор ноги для заднего хода) я уже столкнулся.
http://goodboating.ru/osnovnyie-neispravnosti-kitayskih-lo/
 
Хорошая статья о консервации с полтавского форума
http://www.prk.pl.ua/forum/jekipirovka-rybolova/konservacija-lodochnogo-motora/
 
Вот еще пару ссылок о консервации мотора на зиму.
http://www.parsun.kz/stati/konservatsija-motora-na-zimu/
http://iolafishing.ucoz.ru/forum/57-326-1
 
Цитата
Это статья вообще не о моторах, а ведре с гайками
Там же написано в конце, что после эксплуатации такого ПЛМ вы будете много чего знать, о чем никогда не догадаются владельцы брендовых моторов)))
Пы.Сы.: "Дедушка! Чему Вы научились за 50 лет совместной жизни?" Спрашивает внук
"Многому всякому-разному, что никогда бы мне не понадобилось, если б я не женился!")))
 
Сори за ... не по теме.
По теме! Вопрос: осталось смесь мала и бенза(литров 7 ). Её лучше вылить, или есть какие-то добавки?
 
Цитата
Уж больно попахивает заказной статейкой.
Там в начале статьи написано: " для кустарного Китая". Парсуны все ж на заводе собирают. Жалко марки не указали.
 
Цитата
Не нужно ничего выливать.Весной разбавите со свежей смесью 1/1 и вперед.

Цитата
у мну тоже осталась...весной перелью через лейку с сеточкой и буду ездить плавать ходить....ну....вопщем вы поняли...
Вот и я так думаю. А то
Цитата
где-то читал что эту смесь уже нельзя использовать.
Всем спасибо!
 
Вот интересует такой вопрос,что лучше взять 5л.с 4х тактный или 6 л.с 2х тактный,в инете видел парсуны 6 л.с а у нас на Украине они есть?Разница в куб.см значительная,5л.с 112 кубиков,6 л.с 169 кубиков..
что подскажите?
 
tsar так что подскажите брать 5 л.с или поднакопить и взять уже 6 л.с?
 
Цитата
Почему реальных отзывов о моторах "Парсун", его проблемных местах, способах и методах устранения, внесения собственноручных модернизаций - единицы, а "о том и об этом" - множество
ПРЕДЛАГАЮ для достойной оценки преимуществ и недостатков обсуждаемых моторов "Парсун" размещать следующую информацию, которая будет полезна не только владельцам данных моторов, но и желающим его приобрести:
1. Мощность, тактность мотора
2. Год выпуска, срок (с момента приобретения) и обьём эксплуатации (мото-часы, количество выездов или израсходованного топлива).
3. Проблемные вопросы за период эксплуатации и способы их решения.
4. Ходовые качества и на каком плавсредстве (по усмотрению)

Все правильно. Но при этом лучше итоги подводить хотя бы после 200 часов эксплуатации, т.к. для современных двигателей 2-4 года не срок.
 
Цитата
Полностью согласен, но тогда придётся читать "общий трёп"

Как же без этого, придется.
На российском форуме, посвященном Парсун я читал про коммерческую експлуатацию Парсун в 5-летний период, более  200 часов.
В Росси практика и  возможности использования шире. Негативной информации не обнаружил,  после чего купил 15-шку 2 такта, сезон откатал - полет нормальный, "детские" и прочие болезни не выявлены.
 
Итересно.
У меня  стержень регулировки трима туго сидит, руками вытащить тяжело.
На Ветерке 12 когда-то недержался  :выкиньна:, так я длинный болт с гайкой приспособил, так и продал с ним мотор.
 
Цитата
докажите, что это масло хуже

А доказывать нечего. Не хуже  - технолог на пальцах объяснит. По указанному в инструкции классу по SAE и типу передач (гипоидных или обычных) подходит масло любого производителя.
А масло в тюбиках дорогое, потому что - цена зависти от оборота продажи такого масла (чем меньше тара, тем дороже) плюс маркетинг.
 
Цитата
У меня уже на 15 2Т открылась; думаю свой в продажу. Так что сразу надо брать под максималку.

Разница с 9.8 небольшая, а вот вес! Я иногда даже тихо завидую владельцам 9.8, они с ним бегают легко, я свою пятнашку на бон на тачке везу кряхтя.
 
покупать ли б.у. парсун 5, или 9,8? как думаете? лодка колибри 3х метровка плоскодонка
 
я начинаю с мелочи из-за ограничения в финансах скорее всего.... лодку менять не собираюсь, устраивает...
ну а как с б.у моторами обстоят дела7
читаю что говорят лучше японца взять бу..... но как по мне что то, что то
 
Цитата
Вашему вниманию первый запуск Parsun 5.8
<iframe width="425" height="349" src="https://www.youtube.com/embed/CxHMdeBxmC4?hl=uk&fs=1" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

https://www.youtube.com/watch?v=CxHMdeBxmC4
как двигунец обкатал? интересно как он себя ведет не выкоблучуется
 
Цитата
Вибачте що помилився.
Красавчик !!!:ao:
 
Доброго времени суток, коллеги! Вот и я сегодня стал "Парсуноводом" - приобрел Парсун-9,8. Завелся на предподажке со второй потяжки. Дальше - время покажет.
 
Цитата
Первый выезд можно посмотреть в сюжете:
Чего-то вместо сюжета какой-то рекламный ролик. Спору нет, Парсун рулит, но как-то тошнит от откровенной рекламы вот так, в посте.
 
Отходил мой Парсун 9,8 2Т сезон. Лодку с воды вывез, мотор готовлюсь отдать на ТО и консервацию (гарантия, все таки). Впечатления: мотор, как мотор. От моего прошлого, Тохи 8 2Т, отличается заметно большей мощностью. Правда, последние выезды сложилось впечатление, что моща стала падать (может, субъективно, а может карбюратор и свечи почистить надо). Отказов не было. Пару раз тупил при заводке (раз 7-8 дергать надо было). Думаю о продаже с целью купить Парсун 15 2Т. Пока думаю.
 
Цитата
А то помнишь,как нас кум чуть не утопил...
Эх, Анатольевич, с тобой даже такие моменты в радость. Подтянул я винт, все класс!
 
Цитата
Сейл 15,

Цитата
по "фишеру"
А какое отношение эти моторы имеют к Парсунам? Может, чего-то не понимаю?
 
Цитата
Или Вы готовы поставить знак равенства между джапан и чайной?!
Тут скоро не знак равенства, а знак "больше" будем ставить между "Чайной" и всеми остальными. Большинство заводов известных брендов расположено в той же "Чайне", и тут можно вспомнить "на сарае написано ...., а там дрова лежат". И не факт, что бренд спасет от неприятностей. Я добрый по натуре человек, и искренне сочувствовал коллеге, поминавшего в суе мой "Парсун", когда в его "Сузе" 6,0 4Т в первый же выход на воду полетела помпа.
 
Цитата
180 ТО и 40 консервация. Делаю в конце сезона. Parsun 9.8 2-х тактник.
А можете перечислить, что входит в ТО, и что в консервацию? Или вы не присутствуете при обслуживании?
 
Цитата
+стопитсоттысяч....
Мой кресный, всю жизнь проработавший в кузне, при ремонтно-механическом, не то что надфилем..., на цвет и на звук сможет определить марку стали))))
 
Много под маркой Чина выпускается в подвалах на территории СНГ, такое..., своеобразно уклонение от налогов.
 
Цитата
,этот ничем не отличается
Неправда! А - "made in" :al:    Как раз это всех и раздражает, а не сам мотор.
 
Я вот посмотрел по рейтингу на проголосовавших за б/у япономать. Вы пройдитесь хотя бы по нашему сайту, много скидывают?, где-то в пределах 10% . Неужели человек, который согласен выложить 2000$, не может себе позволить добавить еще300$ и купить новый, в магазине, а лучше у дилера и с гарантией. Неужели человек настолько глуп, и скуп?
И я не понимаю что подразумевают проголосовавшие за Б/У, если это моторчик трех-пяти лет отроду, то читать выше, если десять и выше, то это не кот в мешке, а настоящие ланцы, я на такие насмотрелся на лодочной, где мужики еб...тся  все лето с такими пытаясь оживить, а запчасти на такое счастье по заказу и по стоимости самого мотора. А если он еще и морскую воду видел, то внутри ТАкие сталагмиты растут, и обычно такие моторы к нам оттуда и поступают.

Р.S.  И немного о брендах расхваливаемых. Покупали электростанцию Хонда, на картере желтая наклейка на япономать языке, в магазине завели проверили, грузили в машину, предупредили чтоб не наклоняли а то масло из картера вытечет.  Дома на радостях завели, он пол часа поторохтел и заклинил. Кинулись проверять, оказалось в картере масла не было. В магазин за разъяснением, сказали что не гарантийный случай и на картере наклейка, как бы предупреждающая о отсутствии масла, или обязательной его проверке, ну  что-то в этом духе, и сразу нам адресок сервера. Только отказавшись от такой услуги и пригрозивши судом, нам согласились обменять товар, для аргумента в суд оказалось было достаточно наклейки на японском.
 
Цитата
от давайте себя поставим на место выбирающего мотор.....
Давайте! Вот нашкрябал человек еле-еле на китаезу, и....?????????
Также и китай-машины, ну не могут люди себе больше позволить, представляете, есть и такие.
Я лично не являюсь владельцем Парсуна, но поверьте, от своей Ямахи не в большом восторге, моторы то японские, а руки уже китайские.
 
Цитата
1300 у.е. за 6
А можно поинтересоваться где это такие цены ??? , а то у меня закрались сомнения что Вам втюхали действительно японца.
 
Ну не знаю! Везде пишут США, а у Вас япономать почему-то.
 
Цитата
немного дороже
Ну да! Совсем цють-цють! В лучшем случае еще столько же!
 
Цитата
компания разместившая там производство. Очень большое значение имеют технологии, от допусков(соотв и оборудования) до требованиям к материалам и прочим ТУ.
https://www.youtube.com/watch?v=Hh1ClAj5PpY
 
Цитата
Общее - это страна производитель!!!
Ну и какая пр вашему "страна производитель" попадающему на наш рынок япономото?))))
 
Цитата
по парсунам мало статистики еще. нужно время. одно вроде как более-менее вырисовалось: фишер-редкостный кал, сейл-стремный, парсун-вроде норм...
пару лет назад взял яму15 4т 2005года. досталось ей прилично от предыдущего хозяина... поменял масла,винт. до теперь все ок...
что будет с парсуном через столько же -покажет время...
китайцы относительно быстро учатся. но я лично не готов финансировать их обучение:bj:
взял ниссан 6...
Понимаете, это как с электроинструментом, если вы занимаетесь ремонтами например, и используете его каждый день и по полной, то тогда конечно берут инструмент подороже и надежно-проверенный, а если нужен нам в быту постольку-поскольку, то достаточно и по проще и по дешевле. У меня отец купил себе года два назад дорогой шуруповерт, сейчас, когда ему нужно просит у меня мой, простенький но с шнуром, а то у него уже аккумуляторы тю-тю, а новые на его аппарат не дешевые, почти половину стоимости самого инструмента, и вот, и инструментом толком почти не пользовался, а инструмент уже требует вложения, и нужны ли эти вложения. Я это к тому, что не всегда нужно,  бросаться на все супер-пупер, а подумать, нужна ли мне эта супер надежность, тем более еще и не все то золото что блестит.
Так же и с моторами, большинство не так часто собирается его использовать, летом и то только в выходные, моточасы не большие, а основное время пылится в углу, и думаю такого мотора как Парсун достаточно, он со своей задачей справится.
Думаю человек с деньгой в сторону Парсуна и не посмотрит, те кто обращает на него внимание наверное с финансами в натяг,  и глупо  думаю сажать семью на сухари, или лишать и ограничивать в каких-то других радостях.
 
У меня знакомый на Крым Evinrude 90 ставит, по прямой что скутер спортивный, воды достает только винт, в повороты не вписывается, вернее сама лодка  разворачивается, но проддолжает ехать прямо, только боком)))))))))
 
Цитата
Нравится цена! Покупайте! Только из своего опыта, две испорченные рыбалки из за того что нужно было забирать человеков с "лукоморья" у которых почему то встал мотор! Оуенный, дешёвый, переплачивать не надо, точная копия Ямы2005,просто подарок судьбы.....без посредников..несущий радость всему славянскому мозгожопью. (Этот украинус-обыкновенус, мог купить норм. мотор! Но сцуко зажал лавэ и сэкономил!)
Ну могу Вам сказать что приходилось буксировать и с неКитайскими и именитыми.
 
я никак не пойму-эта ветка=реклама парсунов?
объясните мне плиз..
как только говорим фи-сразу наезды:ap:
 
MMixailSymi1,
да мне пофигу....
продавайте дальше Китай...
и пусть он у людей работает на отлично...
лично я,после опыта пользования ими-не куплю его и знакомым так же буду советовать..:dp:
удачи...
с уважением...
 
я уже писАл в этой ветке
был обладателем 2-х новых парсунов и имел свой % при продаже оных....
торговали 2 года...
отказались полностью...
ну его на....
заколебалась фирма судиться.....
так-что...
думайте сами,решайте сами....
иметь или не иметь..
http://www.moyotzyv.ru/review/lodka_motor/6/251/730
да итак отзывов куча
гугл в помощь:

Цитата
Я купил себе Парсун на 3.6 бороздить озёра вот что могу сказать:
1.Действительно низкое качество пластика защёлки держащии пласмасовую крышку сламались почти сразу.
2.В нвчале рыбалки когда он холодный очень плохо заводится, потом с пол пинка.
3.Расход действительно не высокий плыли по ляме против течения 1,5 литра в час.
Так в принцыпе нормальный мотор не шумный, тянет нармально. Но далеко плавать страшно китайцы они непредсказуемы, на следующий сезон буду брать 15 или 18 сомневаюсь что возьму китайца.
А брал в меркурии на базовой за маугли кому интересно
.

еще:
Цитата
Купил себе Парсун -9.8,обкатал можно сказать...но не знаю по чему лопнула гильза

еще:
Цитата
Редкая фуфлонь эти Сэйлы, но если денег нет, а кататься и научиться в движках ковырятся хочется - то вперед...
еше:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=534114&t=534114
еще:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=27520
в общем-сколько людей,столько и мнений...
но отрицательных намного больше....
я,на этом форуме-конкретно в данной ветке выражаю своё мнение...
т.к. у меня был опыт пользования данными моторами...:dp:
 
Цитата
Не превращайте тему в подобие детсадовского туалета: сидят все по горшочкам и друг друга какой мажут. К чемувсе это?
что бы люди поняли,что они не на столько богаты..шоб китайское гафно покупать...:an:
интересная ветка...
переименуйте её "как я люблю парсун" или "хвалебная ода о парсунах"..:cy:
за сим-удаляюсь...

на хонде б\у 4 т....:bk:
 
Правильный,
elmariachi,
максусс,
может Вы и правы..
я оспаривать своё мнение не буду с пеной у рта..
надеюсь Вам не попадётся то,что попало мне...
с уважением....
до встречи на водоёмах....
пы.сы.
приезжайте к нам на фэсты,будем рады знакомству....
пы.пы.сы..
21 мая у нас "открытие" водномоторного сезона...
собрал пока 47 лодок и катеров....
будем пиписками мерятся(уж пардону-смайлов не могу найти)...
 
Цитата
А это уже интересно !:ay:

конечно интересно..
когда был этот опрос-я только купил парсун(первый мой мотор в жизни)
вот и тискнул..
если бы Вы внимательно почитали-то увидели бы сообщения:
что я имел отношения к продаже парсунов в РБ..
от как то так..
 
Цитата
Так,интересно,со слов Биг-Мена я так понял,что в Белорусии народ Парсуны уже обкатал,достаточно на них прошел и сделал вывод-мотор гавно.Из прочитанного мной на российских форумах понятно что Парсунов накупили много,но однозначного мнения не сложилось,так как многие их даже не обкатали,а отрицательные отзывы о Парсунах исходят от людей,которые эти моторы даже вживую не видели,и они получают огромное удовольствие от кидания какашек в парсуноводов..

ну зачем ты так(может на Вы?)
у нас просто на форуме все на ты общаются...
я же говорил..
сам лично на свою Южанку-2 ставил 2 новых...
это -жесть полная....
и обкатку проходил...
и т.д...
сейчас купил хонду 50 б.у.
 
Цитата
биг-мен, А можно ссылку на Ваш форум.

http://brik.org/24/
 
Цитата
И правильно сделали,пустая трата денег на масло,после первого же выхода на воду будет такая же хрень.
На моем моторе заменили все 4 сальника,и редуктора и вертикального вала.Примерно пять выходов на воду,масло чистое.

Ок. Спасибо я уже определился везу на сервис.Созвонился со своим мастером он пока занят.Буду ждать,спешить не куда до весны еще далеко.
 
Су-37,
"Где Белорус со своими (бабами) он вообще моторы обкатывал?"
ну и тут я...
давненько не заходил в эту ветку...
да-обкатывал....
и что ты тут кричишь?
у каждого свой выбор,свои деньги на покупку..
тут я высказался об своём"опыте" общения с парсунами...
у нас,на белорусском форуме,тоже есть такая ветка..
97%-против парсунов и это пишут не просто из представления об китайском гауне...
а из личного"общения" с парсунами...
с уважением..
 
Удачливый, Короче говоря, первый запуск сделали, звук этот механик слышал, гарантия 3 года - если вылезет это дело поломкой - отремонтируют или заменят в конце концов.
 
Цитата
-последние пол-часа - выше метки - 2/3 оборота ручки, и вот именно на этой стадии у меня возникло подозрение, что я могу выйти на глиссер - небольшой наклон туловища вперёд, и.... смотрите видео, может мне показалось, и это не глисс:ap:
Тяжело сказать, но очень на то похоже. Как минимум хороший переходной режим и 16-18км\ч точно есть. Немного странно для такой короткой лодки....и особо странно для 4лс и такой загрузки....
По управляемости могу сказать, что у Шельфов она неплохая как для плоскодонок. Например я ходил на сланевых Шельфе-310 и на Колибри-330 , так Колибри по сравнению с Шельфом была просто неуправляемая, при том на Шельфе приходилось просто немного подруливать. Видимо баллоны и днище как-то по-разному вклеяны....
 
Цитата
У меня по паспорту тоже 3.5, и скажу честно - пока не поплыл, теоретически было страшновато) А как поплыл - нормалёк!):bf: Повторюсь - сам не ожидал такой управляемости. Думаю, 0.5 лс не настолько критично.
Думаю для нормально накачанной и хорошо склеянной лодки из ПВХ плотностью не менее 750гр\кв.м  4лс это не много. Главное , чтобы управляемая была.
 
А чего там с вклейкой транца???
Я лично разницы не увидел по вклейке транца между сланевым Ш-310 и килевым Ш-330К и не думаю , что на других лодках как-то по-другому. Вклейка транца, имхо стандартная вне зависимости от модели. Второй вопрос- толщина самой транцевой доски и низкая плотность ПВХ плюс недокачка лодки....
 
Цитата
Посмотри вот это видео, можно с 4-ой минуты, если ты считаешь, что механик не имел права газовать. Особенно обрати внимание на показания тахометра... И так 10 мин в разных режимах.
А ничего, что у Evinrude  не нужна обкатка мотору, а можно сразу с новья газовать и делать с ним всё что угодно??? Да, и винт покоцанный улыбнул...
Я не пойму, зачем лепить эти отмазки???
Ваш сервис Сузуки тоже регулирует карбюраторы на новых непрогретых моторах в первую минуту работы с новья??? И ваш сервис Сузуки тоже рекомендует не обкатывать мотор, а газовать в первые минуты и часы???
Очень интересно получить оффициальный комментарий в вашем лице как представителя фирмы Сузуки на Украине. Буду тогда на всех форумах писать, что офф. представитель Сузуки  не считает ничего зазорного в нарушении заявленной заводом процедуры обкатки моторов Сузуки и можно им давать газу на первых минутах и часах работы. Наверное на Сузуки тоже им будет интересно почитать. :ag:

Цитата
Для регулировки, в данном случае карбюратора под наше топливо и атмосферное давление (высота над уровнем моря).
Да с каких хренов там нужна регулировка карбюратора??? На непрогретом!!! моторе??? Я что-то не заметил на видео нестабильной работы или отсутствия хх и тп.! Там явно прослушивался посторонний звук и "мастер" лихорадочно пытался как-то от него избавится, а когда он понял, что по простому не получится, то он начал рассказывать, что это нормально для этого мотора!
 
Цитата
Чтобы не испортить наслаждение от этих коротких 3-5 часов рыбалки 3-5 раз в сезон (???) гемороем с мотором. :bk:
А вы думаете вам эту увереность бенд даст??? :ag:
Сходите в какой-нить сервис центр по ремонту ПЛМ и посмотрите сколько там брендовых ПЛМ всех марок стоит на ремонте - прозреете.  Ходили в поход по Днепру, так у одного участника пошабашила новая!!! Хонда-20.
Никто и ни от чего не застрахован. И заплатив немалые деньги можно попасть на ремонт, как не печально. И мало того, на некоторые брендовые моторы з\части идут только под заказ и можно их ждать от 3 месяцев до полугода. А на тот же Парсун почти все з\ч. есть на складе у диллера.
 
Цитата
А вы с мастерами говорили почему они оказались на сервисе???В большинстве случаев это подводит прокладка (между румпелем(командером)) и лодкой, или же нормальный моторесурс и износ....
Ну конечно :ag: , а "китайцы" толко от брака значит ломаются??? :bj:

ПС.Интересно, а как вы тогда оцените поломку Хонды-20 , когда лодка шла под этой Х-20 параллельно со мной на глиссе со скоростью 27км\ч и тут ни с того ни с сего мотор заглох и нперестал запускаться. А мотор был с 20ю часами пробега всего. Оказалось, что развалилась бакелитовая шестерня распредвала и такие случаи не единичны. Тоже "прокладка" виновата?? :ag:
 
Цитата
Та я и не думаю - уже пользуюсь.
А чего вы тогда флуд разводите? Есть что сказать по Парсуну - говорите. Хочется пообсирать китайские моторы - создайте тему и обсирайте. Это тема про моторы Парсун!
 
Цитата
Да, мотор 4-х тактный, и сравнивал я его с Parsun F5 4-х тактным - 1300 у.е. за 6 ("типа" японских,
И что же это за мотор такой новый брендовый 4т. 6лс за 1300уе??? Я по такой цене моторов не знаю. Только б\у....
 
Цитата
Иногда у импортёров ПЛМ бывают акции. Вот и в декабре 2010 была - Nissan Marine NSF 6 B S1 я купил за 10400 грн :al: Новый, с гарантией. Залежалый товар - 2008 г.в. :bk: Может, конечно, этот Ниссан (он же Тоха) не бренд, тогда да - таких дешёвых брендов не бывает. Окромя Парсуна.
Тогда логика вашего повествования вообще не понятна и не к месту, имхо.
Т.к. тот же Парсун-5 так и остался стоить 980уе, а этот Ниссан-6 сейчас стоит 1650уе.. Разница почти в два раза.
 
Цитата
Почему же не понятна? Всё просто. Не нужно в спешке покупать гуано, оправдывая это нехваткой денег, или советом "умного" продавца, или надеясь на то,что это не гуано...
Это "клиника".....:bj:
Тема о моторах Парсун!!!
У вас есть какие-то подтверждения о том, что Парсун гаумно??? Если да, то милости просим, а нет - до побачення... :ag:
ОТ ЧЕГО вы пытаетесь уберечь людей??? :ap:
Если нет, тогда это оффтоп и работа для модератора. Т.к. поговорить абы о чём посреди посторонней темы наказуемо!

ПС.И акций таких уже не будет, т.к. цены уже не те и остатков 2008г. уже больше никогда не будет....
 
Цитата
хотел купить именно Парсун, именно 4-х тактный. Но купил Ниссан. Потому что эти два мотора, как небо и земля даже по внешнему виду, качеству сборки.
Вы знаете, если бы у меня до Парсуна-9.8 небыло бы Тохацу-9.8 (а ваш Ниссан это тоже Тохацу, только с другой надписью), то может быть я бы развесил уши и вам поверил бы. Но! Что же вы увидели не так по внешнему виду и качеству сборки в том же Парсуне по сравнению с Ниссаном?? Вот например я могу однозначно утверждать, что качество сборки и покраски Парсуна ну никак не хуже , чем на том же Тохацу(Ниссане).  И раз вы так пишите, то пожайлуста по пунктам опишите ЧТО именно хуже в Парсуне по сравнению с Ниссаном? Интересно почитать....:do:
 
Опять-таки мой Парсун-9.8 2т.. Отходил за сезон около 50-60часов. Прошёл 300-киллометровый поход по морю и Днепру. Работает отлично и без сбоев. Характеристики полностью соответствуют Тохацу-9.8 2т., покраска тоже не хуже. Только цена почти в два раза меньше. Оно того стоит? Думаю да!
ПС. биг-мен, в том же походе у человека пошабашила почти новая Хонда-20 4т. - треснула шестерня распредвала. Это я пишу к тому, что в принципе, поломаться может любой мотор и никто от этого не застрахован, т.к. железо , пластик , человеческий фактор - мир не идеален... :ag:
 
Цитата
Было бы из-за чего переживать! А то что переплатил, даже ни на грам не жалею. Да, Вы правильно сказали - у кого правильно руки стоят и может что-то починить, тот и должен покупать Парсун.
В таких случаях для "отрезвления" я посылаю людей на форум Мотолодка, чтобы посмотрели КАК "не ломаются" японские и американские  ПЛМ. Китая в проблемном списке там меньше всего.:ap:
А ведь по вашей логике вся Мотолодка и прочие в\моторные сайты должны просто-таки быть заваленными темами о поломках тех же Парсунов, но почему-то этого нет. А ведь по России и Украине люди уже отмотали на них по 3-4 иногда 5лет.... Чтож за нестыковка такая.... :ag:
 
Цитата
Да,непонятно вообще по каким критериям была дана такая оценка,расплывчато как-то,резинки,пластмаски,пружинки.Цифры высосаны из пальца.Может представитель сейла что нибудь подскажет.
Причина одна - появление на рынке и очень большие продажи Парсунов очень больно ударили по всем продавцам ПЛМ, а по Сэйлу особенно. Вот и вся любофф...:ap:
 
Цитата
на 5,8 винт идет металлический или пластик ???
Металлический, у него же выхлоп идёт через ступицу винта.
 
Цитата
Так есть же отдельная тема: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13150
Человек про 4т. вроде спрашивает....
 
Я в свой Парсун-9.8 2т. отродясь лил и лью только ОККО Пульс-95 и масло Evinrude-Johnson XD30 и мотор аки новая копейка внутри. Свечи с идеальным цветом и без нагара.
 
Как правило у П-9.8 2т. средний расход примерно 3-3.5л\ч.
Если тулить час на максималке(что я себе как-то слабо представляю) , то может и около  5л\ч сожрать , но это как максимум и то , чисто гипотетически.
А , например , у моих друзей на 2т. П-15 меньше 6л\ч ещё никак не получалось и это не примерные цифры, а человек взвешивал бензобак ДО и ПОСЛЕ переходо и засекал время перехода (километраж тут не в счёт).
Так что в сравнении с более мощными собратьями 9.8 2т. очень не плох в плане расхода.
 
Ну каГ бы я как раз по расходу знаю хорошо, т.к. не рыбачу , а постоянно катаюсь и путешествую на большие расстояния. Эти все расходы при этом очень хорошо видны и просчитуемы...
 
Уже 3 месяца ищу для себя мотор до 5 л.с., вопрос стал между Парсуном и б/у япошкой. Больше склонялся к японцу, но нормального б/у и по нормальной цене еще ничего не попадалось... По этому мне тоже будет очень интересно узнать о Парсуне. В интернете перерыл много информации. Склоняюсь к тому, что все кто пишут о китайце негативные ответы, никогда его не эксплуатировали... Хотелось бы услышать мнение людей, что в действительности могут рассказать о его негативах и достоинствах.
 
Цитата
таже история искал б\у предлагали моторы по 8-10 лет по неимоверной цене. поглядывал на парсун , но передумал. решил взять suzuki 5 л.с. 4 ткт. проверенно временем.

А что в Парсуне не понравилось, страна производитель или еще что то? Я бы тоже взял сузуки, если бы бюджет позволил...
 
Цитата
производитель смущает. купить всегда можно а потом незнать что делать. и продать наверно проблемотично потом. одну головную боль имею =вихрь=25. после капиталки для лыж и ватрушки пойдет. а суза тролить не перетролить я надеюсь.

Ну понятно, что японец есть японец... А где и за сколько брал? Можно в ЛС.
 
Почему боюсь б/у... знаю одного человека, перевернул лодку и утопил движок, просушили, говорит завелся норм, но сразу его продал, какая у него теперь дальнейшая судьба - неизвестно! Вот и страшно покупать кота в мешке, благо дело если берешь у хорошего знакомого, знаешь что да как. Хотя Парсун тоже малоизвестный, знал бы что будет работать безотказно, взял бы и не парился, а так уже который месяц в раздумьях. Заходил у нас в городе в магазин, продавец сказал что покупают и возвратов не было, но насколько это правдивая информация?! И почему если у нас их эксплуатируют нету человека который мог бы детально описать его плюсы и минусы, неужели никто из них интернетом не пользуется?
 
Цитата
А на какую лодку подбираете мотор? Как будете возить мотор? Где плавать будете?

Лодка БАРК БТ-310, возить в машине, а по поводу плавать в большей части Днепр.
 
Цитата
Я продам свою Хонду (скутер 600 у.е) , но куплю ещё китайца !

А какого китайца планируете покупать?
 
Цитата
Выбор невелик : СЕЙЛ, Парсун (или Фишер какойто может китайцы  замутят лошадок в 5 и и тыс за 6000 грн - моя розовая мечта недорогой мотор , но шоб на глисер вывел меня)
А если без шуток : (хочу хотябы 5 л.с)  наверное Парсун 5 л.с (другого китайца в 5 л.с нет)

Я тоже в его сторону посматривал... Есть реальные отзывы о нем, может знакомые...?
 
Ну если вы писали скутер 600 у.е., то до мотора остается еще 380 у.е.
 
Цитата
Люди добра Parsun мотор как мотор купил себе 3.6 л/с 2-х тактный  в августе в прошлом году, отездил конечно не очень много но больше 50 мото чясов точно, нариканий по работе мотора не,т хотя я в этом не очень сильно соображаю-это мой первый мотор и я доволен, посмотрю как он себя в этом году покажет на новой лодке:) Единственный минус то что он шумный но ведь двух тактный как не как.
А все кто скептически относиться к этому мотору пусть перплачивают 1500-2000 гр за имя других производителей! да моторы хороши но переплачивать только из за того что то Ямаха или Меркури не очень хочеться! так что смотрите все сами, лично я за Parsun обеими руками за:)))))

А на какой лодке с ним плавали?
 
Цитата
Китайский мотор это как авто Москвич - раз купил и на всю жизнь :)
Посмотрю я на вас , как вы его захотите продать и сколько вам за него дадут ;)
По поводу качества в общем - я думаю никто не будет оспаривать две вещи - в японии и европе пр-во более технологичное и металл лучше, чем в китае, и второе - все знают в общем , что китайская пр-ть одноразовая - без большого ресурса. Мне скажут - так я покатаюсь немного и продам , а тут смотри то , что я в начале написал.. отаке ... я думаю 200-250уе не такие большие деньги, чтобы брать лотерею имхо.
ПС.Как показатель - китайские авто.
3 случая от моих знакомых про китай авто.
1.Грейт Волл Гувер. - решил чел переехать через бордюр, зацепился за бордюр бампером, стало потом вести в бок машину - проверили на сто - поведена рама.
2.Черри Амулет. - приехал человек заварить порванное об железяку крыло - его варить, а оно не сваривается - металл не чистый а с какими-то непонятными примесями.
3. Черри Амулет. Ну и последний прикол - заехал чел починить стеклоподъёмник, разобрали дверь , после чего всё сто долго смеялось - внутри металл с покраской от раскатанной из-под масла какого-то импортной металлической бочки (хоть-бы сверху для вида загрунтовали). :)
ППС. Про "такой большой а в сказки веришь...."
Неужели кто-то на полном серьёзе думает , что он купит китай-мотор на 20% дешевле и получит весчь , по качеству такую же как из японии???... :) ;)

Я конечно уважаю японскую технику и не в коем случае не защищаю Китай, но все выше сказанное не больше чем треп... Вы реально использовали эти моторы, что бы делать какие то выводы?! По поводу автомобилей, можно привести множество таких же примеров в пользу китайцев... Может я ответил грубо, но просто надоело уже читать посты ни о чем, с глупыми утверждениями... Хочется услышать ответы от реальных пользователей этой техники!
 
Цитата
А вот Тахацу может быть китайским это правда просто бонально он там дешевле в производстве будет!

По поводу производителя:    http://sail.com.ua/articles/made-in.html
 
После долгих раздумий и поисков, все таки решился я на покупку лодочного мотора Парсун. Взял себе 4-такт. 5 л.с. Сегодня уже получил это чудо. Спасибо Михаилу из Сумм за содействие в помощи по приобретению и за скидку. После первого визуального осмотра мотор очень понравился, как будет себя вести на воде - посмотрим. Так что ждите отчет, по первой возможности поеду пробовать обкатывать.

Может кому то будет интересно, вот видео что смог найти о Парсуне в интернете.
http://video.yandex.ru/users/energysergey/collection/1/
 
Вчера провел свое первое испытание Парсуна 5 л.с. Завелся с седьмого раза. Работа мотора довольно тихая. По обкатывал 2 часика. Все понравилось. Единственное, что пришлось один раз выкрутить свечку, после того как мотор простоял мин. 20. Возможно причина того, что ее залило - это моя неопытность заводить мотор, он у меня первый (не так выставил ручку газа или подсос...). В целом работой мотора доволен, как будет дальше время покажет. Есть немного видео, снимал телефоном, качество соответствующее: http://video.yandex.ru/users/energysergey/collection/2/
 
Цитата
Что то не то с отработкой от винта,попробуй приподнять мотор.

Можно по подробней. Я в этом новичок, по этому буду рад любым советам!
 
Цитата
Отработка от винта должна идти гребнем,попробуйте приподнять(наклонить)мотор на одно деление.

Хорошо, в следующий раз обязательно попробую. Спасибо за совет.
 
Цитата
темка и мне небезынтересная...
осилил все страницы-конкретики-нету...
по поводу"парсун"а...
общался с хлопцами..кто их продает у нас в Минске...
до 10 л.с.-полный 3.14ец...
свечи-первым делом заливает....
что выше 10-ки..говорят(склонен верить) что вопросов нету...
ближе к теме:
купил себе 20-ку...(повезло,за 1500у.е.)
попробую скоро(у нас с 1 июня моно) обязательно отпишусь...
лодка-Днепр(говорят что 20-ка мало для нее..но финансовый вопрос...) на 30-ку пока не готов...
всем спасибо...

Все может быть... Хотя лично думаю, что это не правильные выводы по поводу моторов до 10 л.с. Только время расставит все точки над "И"!!!
 
Цитата
Эта статистика просто НЕРЕАЛЬНА! Не знаю что у вас за моторы там в Белоруссии, но у нас таких проблем нет! Если не веришь-приезжай к нам, я живу 85 км. от границы, продам тебе мотор с 2-х годичной гарантией в 0!!! Чисто для тест-драйва и доказать обратное!

Так человек уже вроде купил 20-ку?! Думаю потом опишет свое мнение после обкатки...
 
У меня мой Парсун 5 л.с. двоих на сланевой лодке никак не вытягивает, но все равно не веслами грести :-) В принципе мотором доволен, но хочется теперь 15 л.с.
 
По поводу масляного пятна, у меня Парсун 5 л.с., тоже появилось пятно на воде, но мотор работал стабильно, не дымел, не глох и обороты ровные, уровень масла оставался прежним, в сервисе сказали что крышка клапанов была плохо обтянута, якобы исправили, буду на воде проверю.
 
Цитата
Пятно может появляться если перелит карбюратор!?

Это вопрос или ответ?))) И почему карбюратор, пятно не от бензина, а от масла, оно в малом количестве собиралось на нижней части мотора, видно что смесь точно масляная...
 
Цитата
Уяснил.Благодарю за дельный совет!

Ответил в ЛС.
В мануале четко нарисовано положения в каком мотор можно транспортировать, в вертикальном положении и лежа на румпеле, ну впрочем как и все 4-х такт. моторы.
 
Цитата
Всем здрасте. Хочу купить себе Parsuna, перечитал все форумы, однозначного вывода сделать не могу. Можно ли с кем-то, кто юзал данный мотор пообщаться по телефону. Заранее спасибо. Мои 050-240-35-22 или 067-72-10-665 или Ваш в личку, я перезвоню

Что конкретно Вас интересует по этому мотору? Я использую Парсун 5 л.с. пока что 1 сезон, но может что и подскажу... Давайте в теме, может еще кому то будет интересно...
 
Just , а зачем Вам нужен 9,8 4-такт. Прелесть этого двигателя но 2-такт. заключается в его весе... У меня был в пользовании 9,8 2 такт., мотор очень нравился, если в лодке 2 джигита (кил по 85) со снаряжением, то лодка бежит весело, по навигатору до 30 км/час.. С тролингом тоже проблем никогда не было, мотор на воде не разу не подвел, не глох, работал без перебоев и свечи один раз заменил при послеобкаточном ТО, больше не заглядывал туда... Масло использовал только Тотал + бензин всегда самый дорогой... Сейчас продал, т.к. хочется миниму 15 лс., что бы выходить на глиссер при поездках на острова с кучей шмоток... Думаю если бы выбирал на Вашем месте, то вместо 9,8 4 такт. лучше взял бы 15 лс с тем же весом... На самом деле разница за день рыбалки в расходе между ними не такая уж и большая!
 
Я тоже думал о таком движке но не рискнул подтянул ремень и взял мерк годичный я доволен.
 
В эти выходные рыбачил не по далеку Житомера, около полудня рядом появилась лодка барк 2,90 с обсуждаемым движком узнать как дела обстоят с рыбалкой после полной конкретики по поводу рыбалки,задал им вопрос ? как двигло -ответ -сами пока не знаем только обкатываем первый раз на воде(на лодке 4 чел) хорошо обкатают не правда ли,а теперь мое личное мнение,с моей точки зрения от увиденного,для себя -да никогда в жизни,хотя когдато хотел приобрести именно его,но вовремя остановили,за что большое спасибо,не в обиду сказано это мое личное мнение.
 
Месяц назад стал приобрел этот моторчик на смену Сюзи-2.5, 4т.
Первый запуск был в водоеме, без магазинного теста в баке. Завелся с третьего рывка (очень удивило и обрадовало). Прогрелся и поехали. Вибраций практически нет, звук ровный, басовитый. Обкатал (штатные 10 часов) за 2 раза, проблем не заметил. Заводка все время очень уверенная.
Заменил масло в редукторе (сам, без обращения в сервис, т.к. поблизости авторизованного сервиса нет), свечи выкрутил, посмотрел и ввернул обратно (выглядят как новые, нагара нет).
Последующие выезды были на Днепр ниже Каховки, на Орлик... Лодки: Южанка-Казанка, пластиковый джон-бот (4.2м, 75кг). Заводка мотора прямо из багажника и наутро после ночевки на транце 4-5 рывков, на горячую - одна легкая потяжка.
Где-то около 40 часов - регулировка холостых (возможно, из-за похолодания).
Скорость на этих лодках (2 чела по 100кг + 20-25кг хлама + 25кг бак с топливом) - 14-16 узлов (26-29.5 км/ч) по жпс. Расход - бак за два дня рыбалки.
Пробег на сейчас 110-120 часов, проблем не обнаружил.
P.S. Пост не рекламный, основан только на личных впечатлениях, к продаже двигателей и вообще к торговле отношения не имею.
 
https://www.youtube.com/watch?v=aPHVbiNsoAM
 
Имею Сузу-4 4т,но для моей лодки 330к с двумя пассажирами слабоват.Купил Р9,8.Только обкатал,нареканий особо нет, запуск с 1-го раза. 2 чела по 80кг+40кг шмоток на пол газа 5сек. выход на глиссер.Пока доволен.Единственный недостаток-вибрация зажигания при сбросе газа.Уверен что это лечится.Но гарантия,под маховик не залезеж.Я думаю на ТО сделают.
 
Цитата
borabora,  Домашний(баб- совет)-я думаю нужно ставить перед фактом.А потом пусть дуются хоть обка.....

+100%.Всегда так поступаю.
 
Кстати, Р9,8 работает тише чем Суза,что меня очень удивило,а также расход топлива порадовал.
 
Вообще когда ток думал о Лодке с мотор-то речь была о Фишере 2.5 -ну тип чтоб не руками гребсти!
Но как ток разнюхал тему и персмотрел Ю-туб,понял нуно чтото полудше![/QUOTE]

Согласен.
 
Sayger, День добрый. Подскажи пожалуйста. у меня такой вопрос. Парсун 3,6, какая выходная мощность? На винт или колен вал? Дело в том у меня лодка снавесным транцем до 3,5 л.с. Прокатит он в ГИМСе
 
темка и мне небезынтересная...
осилил все страницы-конкретики-нету...
по поводу"парсун"а...
общался с хлопцами..кто их продает у нас в Минске...
до 10 л.с.-полный 3.14ец...
свечи-первым делом заливает....
что выше 10-ки..говорят(склонен верить) что вопросов нету...
ближе к теме:
купил себе 20-ку...(повезло,за 1500у.е.)
попробую скоро(у нас с 1 июня моно) обязательно отпишусь...
лодка-Днепр(говорят что 20-ка мало для нее..но финансовый вопрос...) на 30-ку пока не готов...
всем спасибо...
 
Цитата
Все может быть... Хотя лично думаю, что это не правильные выводы по поводу моторов до 10 л.с. Только время расставит все точки над "И"!!!

понимаешь,все буквально ремонтники выражались однозначно-г@вно...
люди покупали-и привозили сразу же после 1-ой обкатки..
то свечи заливает..то масло гонит..и т.д и т.п.
из 70 моторов,проданных за 1.5 месяца--64 привезли с "критикой".....
есть над чем задуматься(хотя мне директор продаж втирал что партия бракованная..мля..но не на столько же)
 
добрый всем...
как я и писал ранее....
лодка Южанка 2+парсун 20-ка....
1-й спуск на воду...
завел с пол-тыка....через 5 минут-погнал бензин"со всех щелей"...
ладно,мелочи...поджал-подкрутил...всё гуд...поехали....
скорость довольно приличная...не замерял правда..но 2х человек тянет нормально...
расход за день "покатушек" составил 12-14 литров...что удивило очень...
2-й день...
минуты 3 маслал стартером..завелся..выход на воду...
те же впечатления,что и в первый день....единственное не написал..на холостом ходу колотит его,шо меня после хорошей попойки..
и пачалося..через пол часа-масляный след на воде....
двигатель стал"задыхаться"...ладно...
загрузка катера на лафет...
приехал в "сервис"...грю-меняйте масла-фильтра...регулируйте ну и т.д....
приходят 2 мастера...и в шоке...а как это откручивают,а как то...
да мы не бачили у парсуна стартера!!!..
бред какой-то...
с грехом-пополам поменяли все за 3 часа...регулировка"на глаз"...и в путь..
3-й спуск на воду....
так получилось,совместил приятное с полезным-корпоратив на природе+покатушки с бабами....
грузимся в катер 2+2...и выход...
мотор тянул "с натугой" и через 5 минут что-то там звинит и пинздец ему...
позже при разборке мастерами было сказано что какуйто хрень обрезало-брак завода мол...
"хозяина" фирмы по продажам знаю оч.хорошо...мотор обменяли ессно бесплатно...
установка-обкатка мотора...и на тебе...масляный след еще больше..и это при обкатке!
мотор трясет..он задыхается....послал я короче все на йух...
звоню менеджеру-мол приезжай,глянь что за хрень..
приехал-глянул...грит-парсун..это лоторея...давай я те 3-й дам мотор..мо он нормальный...
почесал я репу-лица..и отказался...вернули денежку мне....
а я поехал и купил хонду 50-ку б.у. чуть добавивши денюжек...
сейчас в шоколаде..гы..
парсун-обычное китайское гафно..
вот как-то так...
 
Цитата
Я не китаевод,но тема интересна,вот прочитал про Парсун20 и вот как то оно не так,в общем внутренний голос мне подсказывает,что рассказик надуманый.А дайте ссылочку или адресок где мот брали плиз.

зачем говорить так,не зная человека...
я сам из Минска....
там и покупал...
компания"Хорс-Моторс" есть у нас...
 
Цитата
[QUOTE=биг-мен;224313]добрый всем...
как я и писал ранее....
лодка Южанка 2+парсун 20-ка....



А фото Парсуна 20 л.с нету?

есть только такая вот штукенция:
а именно 20-ки фото нету у меня...так интернет же кишит ими..
пороюсь у себя на рыбацком сайте..гдесь хлопцы меня фотили на катере с парсуном...
 
Цитата
Нет,я не пытался Вас обидеть,но уж как то очень много негатива.Как я уже писал,интересуюсь темой Парсунов и слежу за всеми новостями и отчетами,у знакомых есть Парсуны,но таких глобальных поломок я не встречал.Так может этот Ваш Парсун совсем не Парсун?

парсун-парсун....
есть у нас одна ремонтная мастерская....
если очень надо-дам телефон в Минске...
так вот они берутся за фсе...
так же при них-магазин...
сколько там стоит парсунов на продажу-это просто пипец...
сами они говорят-что хуже мотора не бачили....просто откровенное ауно...
кстати-у них 25 ка парсун стоит..2008 г. 1000 у.е. со стартером..
жаль я к ним папал только после того как намучился сам с этими парсунами...
смысла врать у меня нет.....
сам покупал,что бы трошки денюжак сэкономить..
да уж..сэкономил млинн...
 
Цитата
Одно дело - бочка стоит в ограниченном помещении, совсем другое - на улице.
Ну тут такое дело. Лично я мотор бы отвёз на проверку ещё куда-нить.
 
Цитата
Наткнулся когда изучал вопрос по данному мотору (Парсун ведь копия Тохатсу)
Стрёкот не у всех Тох и не всегда. У меня не стрекотали ни Тох-5 ни Тох-9.8. Не стрекочит и Парсун-9.8. Отаке...
 
ПС.Забыл отметить.
Все свои моторы я прогреваю перед тем как дать газу не менее 2-3х минут , а так же охлаждаю на хх после каждого длительного перехода не менее 1 мин. Так же моторы скурпулёзно обкатывались по рекомендациям пр-лей с прогревом и остыванием на хх как описано выше. Всё время лилось хорошее масло в рекомендуемых пропорциях и заправлялись дорогим бензом. Всегда делалось ТО и заливалось хорошее трансм. масло. И все моторы всегда работали отлично и без приколов , стрёкотов, тресков и тп...
 
Цитата
А не обратил автор внимания в каком тазу все это установленно, звук может давать и не матор, а музыкальная шкатулка в которой он находится и которае "пает" от вибрации мотора???
Да слышно , что это от мотора звук идёт, там ещё этот мастер рукой пытался мацать тяги в моторе, наверное думая, что они торахтят, а потом когда понял, что не тяги, то начал рассказывать, что это нормальный звук этого мотора...:ap:
 
Цитата
Как это так газует? Аж в конце ролика на задней передаче обороты были около 2000, в течении 5 ти секунд, затем на передней передаче поднял до 3000 об/ мин., в течении 15 секунд. УжАс :aq:
Ну да, конечно, а рекомендация пр-лей ПЛМ про первые 10минут работы нового мотора на хх это для лОхов....я понял... И вообще, на кой та обкатка? это тоже для лОхов.

Цитата
всё было даже гуманней, чем необходимо для нормальной регулировки.
Для нормальной регулировки ЧЕГО??? На необкатанном холодном моторе в первые минуты работы!!!
 
Цитата
ИМХО, это звук именно от этой бочки. Плюс сама бочка стоит в помещении.
Какой же звук должен быть ?
Вот мой П-9.8 , стоящий на бочке, без колпака:

https://www.youtube.com/watch?v=xaauz28HOp0
 
У меня такого небыло ни на Т-9.8 ни на Парсуне-9.8 - фигня какая-то...какой-то треск .... обратитесь к диллеру или в другой СЦ для постановки диагноза. А воббще интересно, этот "сервисмен" так газует на новом необкатанном моторе??? Офигеть...бегите от туда....
 
Цитата
Все очень просто. У моего товарища Спортекс с цельным ( жестким ) полом и с плоским БЕЗкилевым днищем . Он его сделал сам .Все просто )).
Просто у Спортекса нет модели 3.0м , есть только 3.1м и 3.3м....
 
Лучше бы пацаны вместо тупых рекламных роликов своего Харьковского  магазина организовали бы нормальный сервис в Харькове, т.к. Бенционов и Ко. это не вариант и не сервис , а антисервис Парсуна.
 
Цитата
Можно по подробней. Я в этом новичок, по этому буду рад любым советам!

Отработка от винта должна идти гребнем,попробуйте приподнять(наклонить)мотор на одно деление.
 
Цитата
Хорошо, в следующий раз обязательно попробую. Спасибо за совет.

На здоровье,пробуйте.
 
Цитата
сколько может прослужить свеча времени? если в основном заниматся троллингом на Parsun 3.6

А где у времени свеча?А если серьезно,то все зависит от качества свечи,качества топлива,состояния электрики.
 
Цитата
Пока сказать много немогу по той причине что выплывал только два раза (обкатка). Мотором очень доволен, пока нареканий нет. Лодка у меня Навигатор 300 сланевая. Я 80кг + брат 60кг+20кг подводной сняги на глис выходит, причем держится на уровне чуть больше пол газа.

привіт Черкасцям від Магарів :bf:
 
Думали с братом купит parsun 9,8 2х тактный, но не решились и купили tohatsu 5 2х тактный и абсолютно довольны, кому интересно то отчет в " маломерный флот" . Кстати все модели parsun кушают топлива по документам на порядок выше чем японцы и американцы
 
Если будет спрос - будут и 5л.с 2хтактный завозить. А так люди единицы спрашивают про 5 л.с и 2 такта.
хотя Фишер 6 "типа вместо " Парсуна 5 л.с - у меня казанку с 2 челами на глисер выводит, а мою КАТРАН 280(2 тела по 80 кг + 12 кг груза ) - нет
У казанки трение с водой меньше чем у резиновой, вы сами посудите почему на пластиковые лодки ставят 5-10, и то 10 л.с. в редких случаях, все по одной причине, трение с водой.Это лично мое мнение и оно может быть ошибочным
 
может и так, я только предположил...
 
Это однозначно не хайфонг (фишер) Первое что бросается в глаза - кнопка на румпеле и защелка капота другая
 
Может не совсем в тему, отходил сезон на Фишере 6, брал слегка б/у пол сезона - первый мой мотор, из негатива - покраска не очень, краска легко сдирается, хреновенько заводился на холодную, на третий выход не завелся, познаний в автомеханике хватило чтобы за 20 минут привести в чувства, снял карбюратор почистил (срач там был знатный от нашего безина а всистеме питания мотора отсутствовал топливный фильтр, подсмотрел на аналогичном меркури), нашел кусок пергамента на прокладке между карбом и головой (тот в который обыно запчасти заворачивают) который наполовину закрывал одно из отверстий канала, мотор завелся с пол тыка, и в последствии на холодную заводился без вопросов. Фильтр топлива потом поставил самостоятельно. Ну и колпак мотора жил своей жизнью пока не подогнул крепления, в остальном мотор как мотор... продал и взял Парсун 15 тоже слегка б/у, пока могу сказать что визуально качество Парсун на голову выше Фишера(Хайфонга если быть точным) Из положительных моментов по Фишеру - удивило качество металла, это не та хрень которая используется в дешовых бензопилах и мотокосилках (приходилось иметь дело)
Для справки если с техникой не дружишь то и японский мотор не в радость будет
 
Звук швейной машинки - фирменная фича Тохатсу 9,8 а фича это хорошо задокументированный баг, придет Царь раскажет больше:by:
 
А не обратил автор внимания в каком тазу все это установленно, звук может давать и не матор, а музыкальная шкатулка в которой он находится и которае "пает" от вибрации мотора???
 
Цитата
Звук швейной машинки - фирменная фича Тохатсу 9,8 а фича это хорошо задокументированный баг, придет Царь раскажет больше:by:
Наткнулся когда изучал вопрос по данному мотору (Парсун ведь копия Тохатсу)
Цитата
Иногда появляется непонятный звук - типа стрекота швейной машинки, но этот звук характерен для всех мелких Тохатсу. При разборке (очень заинтересовал этот звук) мы сняли фаску на окнах - стрекот стал гораздо тише
 

Как уже говорил нечего такому мотору делать на такой лодке, вклейка транца на это явно не расчитана, хотя ничего не отпало :al:
 
miron, а теперь пожалуйста конкретику, марка, модель, что поломалось? а пока ваш пост в данной теме претендует на флуд, и желание автора потролить тему...
Описано много подобных историй и с брендоавыми моторами, дальше что?
 
Есть возможность подключения выносного бака
 
Цитата
А Вы додайте вместе второй и третий пункты и получим результат против первого.:bk:
А вас, позвольте спросить зеленая давит, что переплатили?  и теперь надо обязательно потролить данную тему чтобы ее успокоить:bj:
 
С комплексами необходимо бороться, потому что тема обсуждения китаемоторов на любом форуме преврщается в обгаживание, причем людьми которые к данной теме отношения не имеют, как максимум "гдето слышал" или "хотел купить но побоялся купил японца поэтому китаец гавно"
До покупки своего мотора я наблядал как мои знакомые ковырялись в Мерках, Хондах я ж не пишу что это гавно которое не стоит покупать...
 
Цитата
думаю "обгаживанием" будет любое мнение, отличное в худшую сторону от ожидаемого...именно само желание доказать что "китаец не гаффно" ИМХО как-раз и говорит о понимании (в душЕ), что китаец таки гаффно....токо вот признаться себе в этом тяжело...вот и ищутся поводы\возможности подкрепить свое "эго"....не?
Еслибы это было так я бы не стал покупать второй а темболее планировать к покупке третий китаемотор :wink:
Кстати, по вашему тогда и совкомоторы говно?
Есть два типа людей, у одних руки из одного места, а вторые сами заряжают свой пистолет!
 
Цитата
:)))))
от давайте себя поставим на место выбирающего мотор.....
что, кто-то сильно будет обращать внимание на подобную тему в форуме? явно нет (ИМХО), т.к. оня явно предвзята, как со стороны сторонников, так и со стороны противников...

Я был на этом месте, и форумы помогли составить свое мнение.

Цитата

зы: при покупке машин тоже китайцев покупают...токо их хоронят чаще...

Типун вам на язык, у вас есть подтвержденные статистические данные???
 
Цитата
Вряд ли, скорее для оправдания. Не стоит мешать людям, ведь моторы уже приобретены.:dp:
а у некоторых по второму разу:ao:
 
Цитата
Идинственное что выдавало фишера от хонды так это то что траэкторию лодки можно было вычислить по масляному следу на воде.
Хонда 4х тактная, а фишер- 2х, хозяин явно масла в топливную смесь переборщил
 
Doctor Zverev, а сколько вы весите?
 
miron, а вы внимательно читали тему?
Человек написал что купил запчасти из желания поковырять их а вы жигули начинаете парить.
Только чтонибудь полезное в этой теме напишут как слетаются все китаефобы как мухи на сами знаете что:ap:

Зы насчет жигулей, ваз 2101 - признан машиной века
 
Таки нету:motor:
 
9.8 не ошибешся:wink:
 
dyatel, может  еще траву цеплять с таким эффектом
 
Цитата
у мну тоже осталась...весной перелью через лейку с сеточкой и буду ездить плавать ходить....ну....вопщем вы поняли...

По недосмотру в шланге Парсуна 15 двухтактном на зиму остался бензин, мотор завелся летом после запрета, но обороты не развивал, полчаса прошло пока просрался:be: Делайте выводы господа!!! Хотя малосилка думаю схавала бы без проблем:bk:
 
Цитата
Да не подначиваю я ни кого, просто пошутил.Каждый выбирает то, что ему по карману. У самого П5.8 ,хотелось бы П9.8. но пока увы........
Начинал с  фишера 6, а пришел к фишеру 2,5 и парсун 15 2х тактный , с лодками таже история - спортекс шельф 310 сланевой сменил на энерджи 3,40 НДНД а потаскав энерджи прикупил до пары пеликан Б-260 , катер теперь хочу, но блин покращення мешает:al:
 
Цитата
Эта статистика просто НЕРЕАЛЬНА! Не знаю что у вас за моторы там в Белоруссии, но у нас таких проблем нет! Если не веришь-приезжай к нам, я живу 85 км. от границы, продам тебе мотор с 2-х годичной гарантией в 0!!! Чисто для тест-драйва и доказать обратное!
если можеш позвони 0633354014 хотел бы поговорить о покупке Парсуна
 
спасибо "elmariachi" за помощь в покупке мотора парсун
 
от знакомых слышал что работает, также что лучше чем Sail, но опять таки говорят как с китайскими приманками, если повезет будет работать нормально, а не повезет значит "НЕТ".
 
Может кто знает номер телефона elmariachi киньте пожалуйста в личку.
 
Какой расход будет у Парсуна 9,8 на троллинге?
 
Я уже обкатал свой Parsun 9.8.Пока все нормуль.Правда один раз я забочинил,после полутора часов обкатки добавил в обкаточную смесь 6-7 литров чистого бензина и на такой бодяге накатал 2,5 часа. Заметил,что в последние часы обкатки уменьшился расход.
 
Подскажите пожалуйста кто то у нас на форуме занимался продажей Parsun форумчанам была скидка. Если можно отзовитесь в личку.
 
Уважаемые владельцы парсунов. Хотел спросить такой вопрос кто знает? Хочу взять себе мотор парсун. На 15 лошадок. Вопрос заключается в следующем можно ли 15 сделать управление не на румпеле а на руль. И можно ли от 15 подключать провода чтобы был как генератор ? к магнитофону например.
 
Цитата
2 или 4х тактный ? У 4х такном есть модификация под дистанцию. У них есть Есть генератор- но нужен и стабилизатор.
Хочу 2 такта
 
Цитата
У двухтактных генератор тоже присутствует,но стабилизатор напряжения необходимо устанавливать.Насчет дистанции не скажу,не знаю,но думаю если сильно захотеть можно что нибудь придумать.

Понятно мне просто нужно чтобы управлять рулем а не румпелем. А опускать и поднимать его в воду можно вручную.:dm:
 
Да мне надо чтобы главное еправление на руль было. А подымать и опускать в воду можно руками.
 
ребята перечитал много отзывов, интересует PARSUN F2.6 4-ех тактный  под лодочку 2,8 м., лодку планирую брать в скором времени, а о моторах толком ничего не понял, есть позитив и негатив, стоит ли брать ?  плавать по малым рекам.
 
Цитата
Брать стоит.Я эксплуатировал в прошлом году и вопросов никаких не возникало.Сейчас  взял другой парсун в связи с покупкой новой лодки,а 2.6 буду продавать.

Что можете сказать по работе его, 2,6, ломался ли и сколько нагоняли на нем, не против получить в личку, покупать буду новый...
 
Всем доброго времени суток.
Купил новинку Парсун т2вмс.
Сейчас на обкатке-на холодную заводится с 5-7попытки....
Прогретый -с плавной потяжки.Опыта с моторами нет никакого.
Обкатал уже 7часов.Тянет двоих великолепно.Расхода практически не замечаю-мизерный-вот не ест ниче и все тут...За 6ти часовую рыбалку не берет и литры топлива.Хотя весла в руки не беру,правда и на дальние расстояния не перехожу.
Все нравиться --ток вот на холодную заводка....
докатаю и на сервис -пусть посмотрят.
Да.забыл-лодка шторм 300.
С Ув
 
Цитата
Если в этой новинки есть подсос, с ним поэкспериментируй.
Эксперементировал -лучше всего заводится без подсоса и на пол газа.
Хотя седня завелся с 2й попытки но на градуснике 14.
Может в тем-ре и проблема? взял то поздней осенью.Обкатаю-посмотрим-но щас

доволен выше крыши...
 
Цитата
Это как-то противоречит принципу работы ДВС. У меня подсос на всю, без газа- заводится сейчас со второго дрыка. Через несколько секунд начинает почти глохнуть, потихоньку убираю подсос и все ОК.
Не знаю  как противоречит.Ставлю полгаза-завел(2-3й раз),газ убрал до холостого подсос добавил.-прогреваю...
Иначе никак-льет так шо пятна по воде.
 
Цитата
Колеги, а кто подскажет - для чего нужна эта деталь, как она работает и какие функции выполняет. К чему может привести эксплуатация мотора без оной( ушла в страну проё.... вещей).
Судя по картинке,для подтягивания тросика газа(провисание или растяжка)также можно добовить обороты.
 
Цитата
И ещё картинка - деталь №19
Это таже деталь что и на первом фото?
 
Цитата
Да я смотрю в сторону P9.8, но домашний(баб- совет) будет бурчать долго!
Поэтому на что накоплю-то и куплю!

Фишер-6 слизан с Тохи-5 2т. , имхо лучше поднапрячся , но купить 9.8 , т.к. 5лс это мотор для одного(это если без феншуя) :)
 
http://fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=8398&highlight=parsun
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14120
http://search.motolodka.ru/hl/forum?url=webds/forum.motolodka.ru/read.php%3Ff%3D1%26i%3D534114%26t%3D534114&mime=text/html&charset­=windows-1251
 
Цитата
95% из этих отзывов меня просто поражают! У них просто один стереотип: "Китай г..но и ниибет!". Извините за выражение. Ну как можно судить о моторе даже не щупав его???  
Обратите внимание, на Китайцев гонят владельцы Mercury, Suzuki, Yamaha и т.д. Ясен пень, что им еще остается делать, не продавать же свой и купить Parsun ))) А вы не задавали себе вопрос, где собираются эти моторы....!??

Ну так вы купите, потом расскажите. :)
Просто, этот мотор не в 2 раза дешевле аналогов, вот и стрёмно, еслибы раза в 2 был дешевле, то думаю народ брал бы , вон как Михаил из Сум весь Фишер попродавал потому как дешёвый, теперь наверное за Парсун возьмётся :)
 
Цитата
Parsun тоже моторы проверены временем, чего не скажешь например о Fisher, так как он у нас только в прошлом году появился (все тест-драйвы MMixailSymi1 проходит)! А если просто смущает название, то нада на Parsun наклейку Yamaha приклеить и все будет ОК )))))

Каким временем??? Он с 2002 года только выпускается и каждый год клянутся, что исправили прошлые огрехи :)
Я вот не пойму, вы что-то хотите доказать или вам совет нужен???
 
Мне вот вспомнилось, как зимой в Баразолке домика рыбака висела объява о продаже китайского Сейл-15 , так его несколько месяцев не могли даже за 1000уе продать и это мотор прошедший 1 сезон, потом его сдвинули, только вот за сколько неизвестно, но за 1000 брать совсем не хотели.
А новый он 1700уе стоит, потеря за 1 сезон -пол цены!!!
Итог - оно вам надо??
 
Цитата
Люди добра Parsun мотор как мотор купил себе 3.6 л/с 2-х тактный  в августе в прошлом году, отездил конечно не очень много но больше 50 мото чясов точно, нариканий по работе мотора не,т хотя я в этом не очень сильно соображаю-это мой первый мотор и я доволен, посмотрю как он себя в этом году покажет на новой лодке:) Единственный минус то что он шумный но ведь двух тактный как не как.
А все кто скептически относиться к этому мотору пусть перплачивают 1500-2000 гр за имя других производителей! да моторы хороши но переплачивать только из за того что то Ямаха или Меркури не очень хочеться! так что смотрите все сами, лично я за Parsun обеими руками за:)))))
Китайский мотор это как авто Москвич - раз купил и на всю жизнь :)
Посмотрю я на вас , как вы его захотите продать и сколько вам за него дадут ;)
По поводу качества в общем - я думаю никто не будет оспаривать две вещи - в японии и европе пр-во более технологичное и металл лучше, чем в китае, и второе - все знают в общем , что китайская пр-ть одноразовая - без большого ресурса. Мне скажут - так я покатаюсь немного и продам , а тут смотри то , что я в начале написал.. отаке ... я думаю 200-250уе не такие большие деньги, чтобы брать лотерею имхо.
ПС.Как показатель - китайские авто.
3 случая от моих знакомых про китай авто.
1.Грейт Волл Гувер. - решил чел переехать через бордюр, зацепился за бордюр бампером, стало потом вести в бок машину - проверили на сто - поведена рама.
2.Черри Амулет. - приехал человек заварить порванное об железяку крыло - его варить, а оно не сваривается - металл не чистый а с какими-то непонятными примесями.
3. Черри Амулет. Ну и последний прикол - заехал чел починить стеклоподъёмник, разобрали дверь , после чего всё сто долго смеялось - внутри металл с покраской от раскатанной из-под масла какого-то импортной металлической бочки (хоть-бы сверху для вида загрунтовали). :)
ППС. Про "такой большой а в сказки веришь...."
Неужели кто-то на полном серьёзе думает , что он купит китай-мотор на 20% дешевле и получит весчь , по качеству такую же как из японии???... :) ;)
 
Цитата
Зачем вы мне ро китайские авто говорите когда тут про мотор! и если вам так не нравиться Parsun вас не кто не заставляет его покупать! ваша превзятость к китайской продукции просто поражает вы сначяла покатайтесь на Parsun-е а уж потом говорите что это полный отстой!
Дык я его и не буду покупать , я уже взял Тохацу-9.8, напрягло конечно, денег подзанял, зато теперь имею отличный мотор, а не лотерею чуть дешевле.
Настойчивость - никакой, тут форум, а я выражаю своё мнение.
Если вы действительно думаете , что весь китай гаумно , а пр-во лодочных моторов (в т.ч. и Парсуна) стоит особняком от всего остального - мне вас жаль. Больше добавить нечего и в полемику я вступать не буду , так как для себя я давно всё решил, просто хочется предостеречь других от возможных ошибок. Вот если бы этот Парсун был в 2 раза дешевле при том же "качестве" , я бы вообще не спорил бы а сразу бы написал - берите, а так разница в 20% весьма сомнительна.
Вот например перфорат себе или шуруповёрт я покупаю китайский, т.к. почти такоие же инструменты, но японские стоят в 5-10 раз дороже, вот это я понимаю разница, и то как повезёт 50\50 , а так... удачи в общем... :)
 
Про Тохацу и китай повеселило :).
А по поводу отношения к китайской технике , так они сами добивались такого отношения к своей продукции на протяжении последних 15-20лет,  а теперь им прийдётся ещё 30-40лет доказывать обратное.
По поводу Парсун собирается в китае , не просветите из чего??? :)
То, что там мотор содран с другого японского  не значит, что качество запчастей и обработка металла там тоже японское :)
У китайцев там всё содрано с чего-то. :)
И извините, но от вашего муз.центра не зависит ваша безопасность на воде....
А про перфораторы я привёл пример , что аналогичные вещи они делают в разы дешевле, и таких примеров в технике можно привести уйму , а лодочные моторы всего на 20% .... как же так....
 
Цитата

Надо быть первым - будет работать - ХОРОШО, а если  нет - многие узнают что моторы плохие.
Ага...а может и не узнает никто, кто же напишет , что лоханулся , сплавит потихому и всё. А так представьте себе, кто купит галимый мотор у человека, если он будет всё время писать про всякие головняки и поломки, получится "вечный мотор" :ag: , а так или диллер по тихому вернёт бабки или починит и попросит помалкивать и тп.... Ладно ещё попасть с Фишером при его цене, а если попасть с Парсуном , который на 30% дешевле нормального мотора? Вон Сэйлы тоже пихали с Фалконами - кричали что опупенный мотор и всего-то 500уе. . Вон на домике рыбака чел сейчас просит о помощи -загнулся его Фалкон-2.5, под колпаком выглядит как газонокосилка, так на Сэйле его послали куда подальше с его мотором, т.к. запчастей на него нет и ремонту он малопригоден.
 
Цитата
В эти выходные рыбачил не по далеку Житомера, около полудня рядом появилась лодка барк 2,90 с обсуждаемым движком узнать как дела обстоят с рыбалкой после полной конкретики по поводу рыбалки,задал им вопрос ? как двигло -ответ -сами пока не знаем только обкатываем первый раз на воде(на лодке 4 чел) хорошо обкатают не правда ли,а теперь мое личное мнение,с моей точки зрения от увиденного,для себя -да никогда в жизни,хотя когдато хотел приобрести именно его,но вовремя остановили,за что большое спасибо,не в обиду сказано это мое личное мнение.

Тоже в позапрошлом году денег в обрез было хотел Фалкон-2.5 купить за 2500грн, всёж не вёслами махать , а его хвалили...ноо... слава богу не взял...
 
Цитата
Если будет спрос - будут и 5л.с 2хтактный завозить. А так люди единицы спрашивают про 5 л.с и 2 такта.
хотя Фишер 6 "типа вместо " Парсуна 5 л.с - у меня казанку с 2 челами на глисер выводит, а мою КАТРАН 280(2 тела по 80 кг + 12 кг груза ) - нет
У казанки трение с водой меньше чем у резиновой, вы сами посудите почему на пластиковые лодки ставят 5-10, и то 10 л.с. в редких случаях, все по одной причине, трение с водой.Это лично мое мнение и оно может быть ошибочным
Дело не в трении, а в жёсткости корпуса и геометрии.
 
А как вам это - вытянул лыжника на Тохацу-9.8
https://www.youtube.com/watch?v=b4srCN6_5yg&feature=channel
 
Цитата
К Вам два вопроса:
1. На глиссер выходил?

Какой глиссер на сланевом Шельфе под 3.6лс?????
Что вы такое пишите???
Дай бог, чтобы он под 5лс вышел в одно лицо!
 
Цитата
Откатал я на своем Парсуне 3.6 прошлый год около 90 часов - доволен, абсолютно никаких нареканий!  Продал, так как мощи хочется по-больше ))  Буду брать Парсун 5.8 л.с. 2-х тактный, новая модель кстати будет  http://parsun.net.ua/2takta.html    Сразу отпишусь и выложу видео!

Странная замена, лучше уж на 9.8 менять - в одно лицо расход топлива тот же, что и у 5ки , но можно если что погонять вдвоём с расходом на 1литр больше и к тому же весит он всего на 5кг больше.
А вообще интересные китайцы товарищи, мотор-оригинал Тоха-5 2т , а подделки - Фишер-6 и Парсун-5.8....мистика... :ag:
 
Цитата
Кстати вот рос сайт
http://parsun.su/shop/parsun/
Там по тех.характеристикам 5.8(3.1) ест больше чем 6лс(2.1) и 8лс(2.8) - как так?
Больше читайте левые сайты.... :ag:
Там они указали расходы топлива для 4т. моторов вместо 2т.
А максимальные!!! расходы топлива у 2т. 9.8 - 4.9л\ч, а у 2т. 8лс - 4л\ч. .
Ну а средний путевой расход у 2т. мотора 9.8 лс  варьируется от 2.5л\ч до 3.5л\ч.
 
Цитата
Так а что по 5.8?
А ничего по 5.8.... , по тому же Тохацу-5 (с которого этот мотор содран) расход завод даёт из расчёта 0.5л\лс\ч , т.е. по логике вещей он должен потреблять по максимуму в районе 2.9л\ч , хотя лично мне не понятно , каким макаром в этом моторе (как и в Фишере-6) добавилась 1лс??.... Неужели в Тохацу такие тупые - материалы и обработка металлов лучше, а одну лишнюю лс выжать не смогли... :ag:
 
albo, Скажите пожайлуста, какой у вас мотор и для какого мотора инструкция? Там в инструкции как правило идёт таблица для разных моторов.
 
максусс, Поздравляю...как это тебя угораздило???....дом вроде бы модный...с лужайкой.... :ag:
 
Не на одном сайте(в т.ч. и на международном сайте Парсуна) нет модели 2т. 5.8лс. .
Как бы это не оказался Фишер-6 с другой наклейкой... :ag:
так что , если не трудно, то посмотрите пожайлуста маркировку на блоке цилиндров и надпись Парсун на винте и фото если можно....
 
Ещё раз пишу. Я вижу это фото этого мотора второй раз. Других фото просто нет. На офф. сайте этой модели нет!
Допускаю, что этот мотор не делается оффициально или делается на другом заводе, но клеют наклейки Парсун. Посему я и говорю, что интересна маркировка деталей. Есть-ли на них надпись Парсун. А то там может или вообще надписей не будет или будет какой-нить Хайфонг или Фишер.
Так что ждём развёрнутого фотоотчёта! :)
 
Согласен, это не Фишер и не Хайфонг.... От Парсуновские консператоры... :ag:
 
Цитата
в инете видел парсуны 6 л.с а у нас на Украине они есть?Разница в куб.см значительная,5л.с 112 кубиков,6 л.с 169 кубиков..
что подскажите?
Потому, что Парсун - 6 сделан в корпусе Парсуна-9.8
 
Цитата
Пока сказать много немогу по той причине что выплывал только два раза (обкатка). Мотором очень доволен, пока нареканий нет. Лодка у меня Навигатор 300 сланевая. Я 80кг + брат 60кг+20кг подводной сняги на глис выходит, причем держится на уровне чуть больше пол газа.  

Ну так чтобы не сильно грубо сказать , НЕ ВЕРЮ!

Цитата
Посмотреть можно здесь

И видео к тому же нет или не работает... :ag:
 
Цитата
tsar так что подскажите брать 5 л.с или поднакопить и взять уже 6 л.с?
Согласен с Максусс-ом , Парсун-6 это практически одинаковый с Парсуном-9.8 мотор, потому брать нужно 9.8.


kravazem , видео уже заработало, но глиссом там и не пахнет, уж извините... :ag:
 
Цитата
А выхлоп через винт или над ?Думаю взять толи 3.6 или 5.8 для барка 310 думаю супер более мне нравица 5.8как в работе и скорости?
На 3.6 выхлоп над винтом , на 5.8 выхлоп в винт. Если китайцы всё-таки передрали ногу от Тохи с винтом и редуктором один к одному, то с лёгким седоком , да на лёгкой безкилевой пайолке можно разогнаться до 30км\ч, на 265-330х пайолках в одного скорость будет 23-25км\ч.
 
та тут уже один недавно выкладывал фотки сего чуда и какое-то видео, правда толку от него ноль. Дальше дело у него не продвинулось и он пропал... :))
 
Цитата
Какой расход будет у Парсуна 9,8 на троллинге?
Я же вам писал, что не меньше 1-1.5л , т.к. у Тохи-5 2т. расход на малом ходу был около 1л\ч.
 
Цитата
выхлоп через винт?Винт пласт или нет?фото поподробней а то у нас на Донбассе его не встречал, думаю по нету заказать.
Выхлоп через винт, винт металлический. На фото это всё хорошо видно!!!
 
Цитата
значит так лодка 3,0м мотор 5,8 с одним человеком выходит на глиссер скорость по навигатору 26-27кмч. вдвоём в лодке всё на много скуднее! на глис не выходит скорость до 15кмч. обкатку прошёл т.о. прошёл нареканий нет
Какая лодка, какой у вас вес, какой винт на моторе?
 
Цитата
лодка спортекс с цельным днищем мой вес 83-85кг что значит какой винт?
Ну шаг винта, диаметр.... там на винте циферки должны быть написаны...
ПС.Спортекс не делает килевые лодки с жёстким днищем размером 3.0метра.
Какая у вас лодка точно?
 
Цитата
а где он написал , что у него килевая лодка ???
Он написал "с цельным днищем", а это не слань, а раз не слань, значит лодка килевая.
И потом у Спортекса вообще нет модели со стационарным транцем размера 3.0м.
И вообще , я не понял вашей реплики...у вас есть инфа отличная от моей??
 
на этом видео разве 2,5? https://www.youtube.com/watch?v=LP_LX8KzAZw&feature=related
 
на некоторых сайтах есть 2,5 сильные 2-т, а на некоторых их нет, а только 3,6 сильные, но объем у них одинаковый
 
Цитата
Вчера провел свое первое испытание Парсуна 5 л.с. Завелся с седьмого раза. Работа мотора довольно тихая. По обкатывал 2 часика. Все понравилось. Единственное, что пришлось один раз выкрутить свечку, после того как мотор простоял мин. 20. Возможно причина того, что ее залило - это моя неопытность заводить мотор, он у меня первый (не так выставил ручку газа или подсос...). В целом работой мотора доволен, как будет дальше время покажет. Есть немного видео, снимал телефоном, качество соответствующее: http://video.yandex.ru/users/energysergey/collection/2/

Что то не то с отработкой от винта,попробуй приподнять мотор.
 
Цитата
У меня нечто подобное наблюдалось. На пол газа вроде как холостой ход поршня ( или как говорят провал), потом опять подхватывает и дальше нормально.Выше пол газа работает устойчиво.

Как с этим боролись ???  или само рассосалось!!!
 
Запуск двигателя , завелся с 3 пинка :) порадовало но в процессе обкатки мотор вел себя как-то не очень хорошо . Газ 3 часть при этом работа двигателя на звук как-то не стабильна если бы было в нем 2 горшка я бы сказал что троит. Кто сталкивался это со всеми Персунами так , или мой барахлит ???
 
Цитата
Отходил мой Парсун 9,8 2Т сезон. Лодку с воды вывез, мотор готовлюсь отдать на ТО и консервацию (гарантия, все таки). Впечатления: мотор, как мотор. От моего прошлого, Тохи 8 2Т, отличается заметно большей мощностью. Правда, последние выезды сложилось впечатление, что моща стала падать (может, субъективно, а может карбюратор и свечи почистить надо). Отказов не было. Пару раз тупил при заводке (раз 7-8 дергать надо было). Думаю о продаже с целью купить Парсун 15 2Т. Пока думаю.
Наверное вода уже была холодной ..а это для запуска важно..и тут уже тяжка подсоса больше -меньше.
 
Всем доброго времени суток . Подскажите какое масло лучше использовать на обкатке , моторчик Персун 5.8 и какое соотношение бензин / масло.:ak:
 
Цитата
у меня такой-же мотор.на наклейке на капоте все написано.советую квиксильвер.А У ВАС В КОМПЛЕКТЕ БАК ЕСТЬ???

Бака пока нет , разбавлю в канистре , потом буду подливать по чуть в бачок . Кстати есть старый бак от ветерка на 20 литров его можно использовать .
 
Второй день обкатки Парсун 9.8
Ужас!!! Это просто капец, катастрофа, куда делась рыба???
А моторчик работает как часики! :dp:
 
Четвертая рыбалка на Парсуне 9.8 все работает, все крутится.
Я тут понял, проблема не в китайском моторе, проблема во мне, или во всех кто привык считать "Китай - ГУАНО" Я все время ожидаю от Парсуна какого-то подвоха что-ли, а "Оно" работает - тихо и мягко. Наверно очень долго китайци нас снабжали не качественно техникой, игрушками и тд и тп. Правильно сказали - "Мы уже давно живем в Китае",  вокруг нас все "Мадэ ин чина"
 
Вот и я стал "Парсуноводом". Приобрел я Парсун 9.8 двухтактный. Решение было мучительно долгим. После владения двумя малосильными моторами надежной фирмы Меркюри, я с недоверием смотрел в сторону Парсуна. В магазине он выглядел таким красивым, таким  аккуратно и качественно собранным, но меня больше раздражало не сам мотор, как эта пугающая фраза - "Мадэ ин Чина".  Скажу честно, я очень хотел Тохатсу 9.8 но разница с Парсуном в цене 7.000 грн.!!!
Парсун сильно притягивал к себе ценой, да и гарантия 3 года тоже звучит красиво.  За два месяца я прочитал все что нашел в интернете  о Парсунах - форумы, отзывы. Короче, "жадность"  взяла свое, купил я копию Тохатсу по очень вкусной цене. Сегодня был на воде, обкатывал, больше 50% газа не давал,  но и этим я ОЧЕНЬ доволен. 35-40% газа и мотор как Меркюри 5 медленно вытягивает меня (85кг) и мою трех метровую килевую лодку на глис. 50% газа и в течении трех секунд я уже лечу на том же глисе. Мотор работает тише и мягче чем двухтактный Мерк 5, (конечно глупое сравнение),  в 9.8 два цилиндра, но это так приятно осознавать что мой новый Китайский мотор не хуже! В общем нормальная техника!!! В остальном, время покажет.
 
Цитата
вот нашел фото на ходу  где видно как установлен  двигатель.  может сильно ужал фотку-? но суть думаю будет видно.
С небольшим опозданием. 100% мотор установлен не правильно, ногу нужно прижать больше к транцу. На фото видно большой водяной бугор, это говорит о том, что винт толкает лодку не по горизонтали, а сильно "зарывается" в глубь теряя много энергии. Если регулировочных отверстий на моторе не хватает для опускания ноги - переделывайте транец, но не переусердствуйте, иначе мотор будет выталкивать себя на верх сильно зарывая нос лодки в воду, правило "Золотой середины":bk:
 
Мужики, вы тему не перепутали?! Про тохи и сузы общайтесь в соответствующих ветках. Тут о Парсунах.
 
Цитата
Нет! Скорее глупеет! (не в обиду) Лично у меня принципиальный диатэз на чайна энджин! Почему наш регион превратилсо в склад и потребителя дешёвого не качественного г@вна?? И слышатся отмазки нетУУУ денеХ!!! Когда уже уважать себя начнут??

Их мало, на рынке они недавно, и по сему объективно судить о качестве и надёжности смысла нет.

Вашими словами!!!!:al::ar::ar::ar::ap::ap::ap:
 
Цитата
Очень близко...только вот разница в цене:be:
А о весе 9.8 4т никто почему-то не вспоминает, а зря....:du::eek:
 
Цитата
Ну Есле я свою лодку накачанную с вёслами и скамейками на плече от машины до воды несу и обратно (по моему около 42кг) то и мотор в 38кг понести смогу. А вообще это дело каждого.
Да я не отговариваю, просто это тоже немаловажный фактор при выборе:wink:
 
Цитата
Не знаю на сколько это правда, но есть причина вереть этому.
Я знаю. На стандартную рыбалку(с утра до 17-18) беру с собой две литровые бутылки из-под масла, первую выливаю сразу, и подымаюсь по Пслу вверх, когда бенз в баке на исходе - доливаю приблизительно пол-литра, и возвращаюсь, соответственно - по течению, делая по паре кругов на интересных точках. Мотор глушу только когда влетаю в серьёзный зацеп, но не более как на полчаса, обычно. Исходя из вышеизложенного, могу допустить погрешность моих измерений на 100 грамм, но не более. Мотор не шумный, всем доволен, но.... аналогичный по весу 2-х тактный Парсун имеет 9.8 лс, а это уже совсем другие возможности:motor: Вот и думаю теперь:be:Тем более, что там уже 2 цилиндра, соответственно - вибрация и шум довольно терпимые. Минуса 2 - расход и нехватка финансов, сомневаюсь пока.
Цитата
Не, ребята в воздушном охлаждении есть несомненно свои огромные плюсы, звук да, но и головняк про забитую охлаждалку тоже немало стоит, особенно если по говнецу какому прошел. Я о чем, моторчик подбираю сейчас, и хонда 2.3 интересный вариант, учитывая муфту её.
Минусов тоже не мало, или Вы думаете, что если бы воздушное охлаждение было бы беспроигрышным вариантом - Хонда не делала бы и более мощные моторы с воздушным охлаждением? ИМХО, они просто погнались за уменьшением веса своего микромотора на фоне микромоторов конкурентов, дабы соблазнить этим покупателя, вот и всё.
А вообще - тема о Парсунах, давайте не отвлекаться.
 
Цитата
За 12 часов 1,5 литра?:eek: Витя не верю!
Приезжай, проверь!:wink::tongue:
 
Цитата
Порядка пяти литров, и если на 4х тактном сгорит три , то 20 гривен ни как меня не спасут. На счёт вони не сказал бы.......... 5.8 эксплуатация первый сезон. Громкость, у товарища суза 2.5 ? кажеться работает не тише. А так за свои деньги мотор отличный.

Цитата
я не тролил еще, а переходы - в режиме 3200-3400 об/мин 0,67 л/час (3.3 л/с, первые 10 литров я спалил за 15 моточасов, сетчик моточасов есть)

теперь давай ты о практике, какой расход на 4 тактнике?

Троллинг - 80%, 20% - переходы - с 5.30 до 17.00 - 1.5 литра.:tongue: Мотор Парсун 4/4.
 
Цитата
я по цене не могу понять почему 4 тактник 5 лошадок дороже 2 тактника 5.8. сильнее ж 5.8 чем 5.
У 4-х тактного больше деталей и сложнее конструкция - соответственно он дороже:wink:
 
Цитата
я-бы к 2-тактнику в плюсы еще добавил простоту конструкции=меньше гемора в обслуге (и транспортировке) и меньшую, при прочих равных, вероятность поломки....
Не согласен, по твоей логике инжекторные авто должны ломаться много чаще карбюраторных.....  
У 2-х тактника два существенных плюса - вес и цена.
Цитата
ЧО....теоретически да...процентов на 20....токо при такой мощности эти 20% соизмеримы со статистической погрешностью...поэтому, скажем так, до 10 лс обычно экономичностью 2Т vs 4Т незаморачиваются....
Это теория, давай о практике. Сколько ты на 2-х тактнике спаливаешь бензина за день рыбалки - троллинг + переходы?
 
Цитата
Шумность,экологичность...
...экономичность:wink:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!