Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Моторы Parsun
 
Пользую Парсун 4/4. Наработка около 70 моточасов - вопросов нет. ТО делал сам. Расход - 1.5 литра на неполный день рыбалки троллингом с переходами. Задумываюсь о 9.8.
 
Цитата
Просто бомба в сравнении с 2.5-5 моторами от японцев и т.д.
Не, бомба, это если учесть разницу в цене:wink: а так - хороший мотор за свои деньги:al:

Сегодня обкатывал новую лодку - Кептен 310 килевая. Основной вопрос, который не давал спокойно спать - выведет ли мой Парсун 4лс 4т. её на глиссер с моей тушкой. Вывел:bf: Я 85кг., лодка 55 кг., мотор - 25 кг., хлама- до 10 кг., итого - около 175кг., глиссер после 20-30 секунд разгона и перевешивания на переднее сидение.
Таки наверное в нём 5лс., а надпись о 4 лс., - дань закордонному законодательству.:ar:
 
На основной массе(если не на всех) надувахах с транцем угол наклона транца 12 градусов или близко к этому, мотор обычно ставится или на первое или на второе регулировочное отверстие наклона. Может Вам как раз необходимо немного подать ногу в сторону лодки для глиссера, а сделать это при прямом угле Вы не сможете - попробуйте подложить бруски с косым срезом и поэкспериментировать, может поможет.
 
Цитата
не с Ямахи а с Тохатсу. и где то на просторах инета я даже каталог встречал......
жаль ссылки не оставил, ибо не нужно мне винт менять пока.
2т- с Тохи, 4т - с Ямахи.
 
Цитата
Витя, лучше не рисковать...
Завтра обзвоню ребят, поспрашиваю щупы......... Пля, а я как раз масло поменял, осталось 20 грамм, как раз компенсировать то что выльется:dr:
 
Цитата
лодка - алюминиевый самодельный катамаран (фактически плоскодонка). нагрузка  120 кило  живого веса  . лодка весит килограмм 60-70.
Интересное плавсредство. Думается, у Вас проблема не в шаге винта, а в угле наклона двигателя. У Вас на катамаране  приспособление типа транца стоит не под тем углом, Вы не можете правильно выставить "угол атаки" винта.
 
Цитата
Мужики кто подскажет какое масло лить в редуктор  Parsun  5,8?
Трансмиссионное SAE 90. Марку выбирайте сами.
 
Цитата
А 90W (и на сколько?)
Это трансмиссионное, просто SAE 90.:wink: В тюбике, чтобы удобно заливать(продавливать) было. Спросите в рыболовных магазинах.
 
Цитата
А 90W (и на сколько?)
Почитайте здесь.
 
Цитата
буду пробовать подбирать шаг винта  потому как не выхожу на глис, хотя такой задачи изначально не ставил.
А какая лодка и нагрузка?
 
Цитата
тут речь о том что на впуске 00.8 а на выпуске 0.12    кстати у меня в инструкции такой инфы нет я очень долго искал параметры  - диллер говорит  приезжайте ,отрегулируем разумеется за деньги.  в результате информацию получил у диллеров аж из казахстана   ну а щуп 0.08  нашелся у соседа , все авторынки обьездил  до того  нет такого.  0.12 вымерил  на щупе  номиналом 0.1  просто перебрав несколько комплектов( промерив их микрометром)   если щупов номиналом нет  можно обойтись 0.1  на впуске  зажав  а на выпуске сделав свободно- я поперву так и поступил   покуда щупы номиналом не подобрал.
Блин, а я везде 0.1 выставил, может поэтому и стучат клапана?!...... Хотя, думаю - это не критично, а стучат они из-за своей конструкции - простейшая, кстати, но шумная.
 
Цитата
Неужели настолько громко работает, что напрягает? По крышке клапанов шумка не поможет(имхо), а капотик обесшумить можно. Хотя насколько это эффективно- вопрос. Мой двухтактник 9,8 не раздражает своей работой( а после ветерка 8, кстати "обезшумленного", так вообще песня исполняемая шепотом). Хотя, требования у всех индивидуальные. С уважением.
Не, ну после Ветерка, то конечно будет шептать))). Напрягает не сильно, постукивает на холостых оборотах - конструкция клапанов сказывается. Но.... хочется таки чтобы было ещё лучше, натура такая:be:  Пока изучаю мнения - стоит или не стоит обесшумливать, поэтому спасибо за мнение.
 
Цитата
[quote="vikbond;410140"]Вот думаю, может клапанную крышку шумоизоляцией заделать
Я думаю сделать и то, и то:wink:
 
Цитата
vikbond, если сделаете то отчет обязателен!!!
Гы) Пока собираю инфу. Обязательно!
 
Цитата
Не могу сказать ничего по поводу сборки китаезов.Поюзаем,посмотрим,но вот то что японцы потише будут,это факт.Ну ниче не скажешь

Цитата
Да как сказать, не все тише будут, не помню точно что за бренд, помоему хонда 2,5 в прошлом году попал на выходных на водоём, я скажу сразу что стараюсь не ездить на выходных на рыбалку, благо работа позволяет, а почему, потому что людей как на майдане на выборах, не пройти и не проехать. Так вот повидать мне довелось более десятка двиготелей разного производства и мощностей до 6лс. Так эта, вроде хонда, так трещала, что с ней по шумности только фишер 2,5 сравнить можно было и яб ещё наверное не сразу и сказал что шумнее. Идинственное что выдавало фишера от хонды так это то что траэкторию лодки можно было вычислить по масляному следу на воде.
Вот вам и ответ -
Цитата
у хонды 2,5  воздушное охлаждение, отсюда и шума больше.
Где-то в тырнете проскакивала аглицкая статья про испытания/сравнения маломощных моторов 2.5-3.5 л/с, так вот, если верить этим джентльменам - Парсун 2.6 оказался самым тихим мотором.
Цитата
В начале прошлого лета купили ПАРСУН 5  4-х тактн.Практически каждый день на воде до января 12-го года .Проблем небыло ни разу.Если ходиш на малом ходу целый день то расход по топливу 2-3 литра.Один минус-не набирает полные обороты.Знающие сказали из-за винта .Стоит родной грузовой ,а так проблем никаких.
Вдвоём пробовали ездить? - и как, не набирает? ИМХО - нужно искать причину в другом.
Ссылочку где почитать о возможных причинах скинул в личку.
 
Цитата
тест популярных маломощных моторов
http://www.uahunter.com.ua/lodochnyj-motor-test-lodochnyh-motorov.html
ИМХО в статье неприкрытая реклама:bl:
 
Цитата
какого именно моторчика
Парсуна 2.6:wink: Это, если не ошибаюсь, перевод аглицкой статьи, только последнего абзаца в оригинале нет.
 
Цитата
если есть последний абзац- пож. выложи его тут - очень интересно
Вы же сами ссылку на стастью дали, вот и посмотрите там на последний абзац.:wink:

Цитата

То что ИНОГДА пишут что Парсун 5л.с 4х такный слабее других 5 силок - неправда.

Просто Люди покупают "Левые" (нелегально завезённые ) 4л.с 4х такные моторы (а на капотах написано 5 л.с )
Михаил, а ведь есть ещё шильдик, где модель указана.... или и его подделывают?
 
Мужики, кому интересно - стучите в личку, скину ссылочку на форум россиян по Парсунам, там много владельцев, которые их уже по шесть лет эксплуатируют. Почитаете - много информации.....
А здесь харэ флудить, а то заходишь в темку, а здесь - гофно - не гофно, а за этим флудом действительно информационные сообщения теряются.
Давайте здесь будем обсуждать таки отзывы и вопросы по Парсунам!
 
Цитата
а по "парсунам" есть вопросы?
Конечно есть, но в основном по эксплуатации...;)
Цитата
одни ездят на "запорожцах" поуши в грязи, на всем экономя, а другие  платят немного дороже, но при этом ездят в основном в "белой рубашке"...
ЗЫ: о совкопромах я лучше тактично промолчу...
Как по мне - сравнение не корректно. 30-40% - это немного?

Цитата
:)))))
от давайте себя поставим на место выбирающего мотор.....
что, кто-то сильно будет обращать внимание на подобную тему в форуме? явно нет (ИМХО), т.к. оня явно предвзята, как со стороны сторонников, так и со стороны противников....
зы: при покупке машин тоже китайцев покупают...токо их хоронят чаще...
Два месяца назад я был на этом месте.... Поверьте, месяц перед этим читал-листал все темы на десятке форумов о Парсунах. И сделал свой выбор в пользу Парсун.
Информацию действительно пришлось сильно фильтровать - очень много лирики и предвзятого отношения, но в основном от тех людей, которые и мотора такого в глаза не видели. Зато очень много инфы типа Одна Бабка Сказала и - "производитель Китай?! - фууу, гофно".  Говорить можно много чего - а обосновать?
У Вас есть какая-то конкретная информация о том, что у Парсуна траблов больше чем у той же Ямы? В процентном соотношении - выпущено моторов/произошло траблов... Думаю - нет.
 
Цитата
Ну так на фото видно же как она стоит
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=50668&d=1326230376
А Вы не заметили разницы в конструкции двигателя на моём рисунке(парсун 5л/с 4т) и на фото Удачливого (парсун 9,8 2Т) ?:wink:
 
Цитата
Сможетли он вивести на глиссер лодку Барк BT-310S, с двумя рыбаками 85 кг?
По 85 или всего?
 
Цитата
3.) PARSUN 4хтакник 5л.с - жалоба на масляный разводы на воде и капли мала под капотом - причина : заливка масла в мотор по верхней метке щупа (при выкрученной пробке - щупа )

Ооооо! Это и моя проблемка! Устраню!:bf:
 
Цитата
Так сделано на 9,8 2Т :bf:. Если помог- пожалуйста, если нет - может кому сгодится:bk:.
Не так, но всё равно спасибо!
 
Цитата
Товарищи, у кого есть на Парсуне подобная деталька  - выложите кому не трудно подробное фото как она установлена, в частности как ставится пружинка.
Повторяю свою просьбу:bl:
 
Цитата
что бы люди поняли,что они не на столько богаты..шоб китайское гафно покупать...:an:
:bk:
Факты давайте.
В этой теме люди делятся РЕАЛЬНЫМИ фактами из жизни ПАРСУН!!!

У Вас есть хоть одно документальное подтверждение что ПАРСУН - г,,,но ? Что клинил мотор или ещё какие то были проблемы ?!Факты давайте.

Откройте любой  форум и почитайте :про проблемы ПАРСУН и его ремонт - нет ничё, а моторов более 10 000 штук по Украине ходит.


P.S

Даже не один Фишер 2,5 не поломался (механическая поломка) а проблемы у людей возникают в основном в РАЗЛЕГУЛИРОВКЕ карбюратора после некачественного бензина- и как следствие - тяжёлый запуск.

А то что каждые 100 часов (лично у меня) - перетиралась шморгалка -- за 2800 грн можно и потерпеть.
 
Во время последних рыбалок (тролинг) на PARSUN 9.8 никаких перегазовок не делал,свечи не засоряются .Только в конце минут десять прохожу на 3/4 газа,и никаких проблем не возникает.
 
У меня Parsun 9.8 2 такта, эксплуатирую 2 года ни каких проблем с двигателем не наблюдалось,капот поднимал один раз когда менял свечи после обкатки,единственное заводится вначале с 5-7 потяжек но ето не критично.До этого был меркури 3,3 так тот по осени заводился вообще с трудом вот вам и японец,а недавно видел на старице как мужик на мерке 15 2такта минут 30 дергал стартер,Тролю на десне поверьте 40 % движков которые встречаются на пути китайцы
 
Цитата
вес- вот мой критерий!!!
от 4 до 6 весит 25 кг, тот же парсун - 24,5
так что мой любимый размер это 3,5 4т- до 17 кг.)))

разницы между 3,5 и 2,5 не почуствуете вообще,нада хотябы 5-6 лошадок, так что не заморачивайтесь и плавайте на своем провереном моторе
 
похож на мою тоху 5
 
Цитата
а не страшно "перегружать" лодку ?

просто у мну шельф 270, а у него по паспорту 3.5 максималка....

ЗЫ: я засматриваюсь на 3.3 лс (шоб не перегружать)

У меня по паспорту тоже 3.5, и скажу честно - пока не поплыл, теоретически было страшновато) А как поплыл - нормалёк!):bf: Повторюсь - сам не ожидал такой управляемости. Думаю, 0.5 лс не настолько критично.
 
Товарищи, у кого есть на Парсуне подобная деталька  - выложите кому не трудно подробное фото как она установлена, в частности как ставится пружинка.
 
Цитата
Тяжело сказать, но очень на то похоже. Как минимум хороший переходной режим и 16-18км\ч точно есть. Немного странно для такой короткой лодки....и особо странно для 4лс и такой загрузки....
По управляемости могу сказать, что у Шельфов она неплохая как для плоскодонок. Например я ходил на сланевых Шельфе-310 и на Колибри-330 , так Колибри по сравнению с Шельфом была просто неуправляемая, при том на Шельфе приходилось просто немного подруливать. Видимо баллоны и днище как-то по-разному вклеяны....

Если погода позволит - продолжу обкатку. Возьму напарника, чтобы снимал с берега - думаю, тогда виднее будет... А то не совсем удобно на телефон снимать, когда труханит всего), да и видно плохо, скажу так - лодка стала в позу кобры, потом начала опускаться, одновременно набирая оброты и скорость. После того, как лодка легла всей плоскостью на воду, убрал обороты до 2мм выше метки пуска - лодка двигалась на всей плоскости, напротив метки пуск начинала немного поднимать нос, на 2мм ниже пуска - довольно резкие эффект кобры с одновременным резким замедлением. Максимум не выжимал - обкатка, но, чувствую - запас есть. И ещё - у меня на плоскодонном сланевом шельфе присутствует вырез глубиной около 5см. на транце:eek::an: Вследствие этого расстояние от поверхности воды до АКП около 15см, от дна - около 10см:eek:. Точно померяю завтра, когда затяну лодку в дом для "апгрейда" ;). Здесь тоже возможен манёвр для увеличения скорости... Длина ноги на Парсуне - 450мм. На Шельфе транец косой, мотор ставил на 2 отверстие в креплении.
 
Цитата
Нужная Вам запчасть в наличии числится и стоит она 30 грн
Спасибо Михаил! Вот это я понимаю!:bf:Сервис, однако!:dk:
А я вот, сегодня, воспользовавшись потеплением,  как раз обкатывал моторчик. Условия: мотор - Парсун 4лс 4т(24кг), лодка - Спортекс шельф 250(26кг), я(90кг), вещи(5кг), итого - 145 кг. Река - Псёл, ветер, волна:ap:
Сразу прошу прощения за качество видео - снимал на телефон. В общем так, время  с 10 до 12, обкатка проходила в режимах:
-первые пол-часа - на холостом или около него;
-следующие пол-часа - примерно четверть оборота;
-следующие пол-часа - на уровне метки для пуска мотора;
-последние пол-часа - выше метки - 2/3 оборота ручки, и вот именно на этой стадии у меня возникло подозрение, что я могу выйти на глиссер - небольшой наклон туловища вперёд, и.... смотрите видео, может мне показалось, и это не глисс:ap:
Скорость и обороты не мерял - пока нечем.
При движении была довольно сильная тряска из-за волн и небольшого, время от времени, "перекатывания" лодки. Видимо нужно таки делать жёсткий пол...
Управляемость к моему удивлению нормальная, несмотря на габариты лодки и сланевый пол. Два раза заглох - раз кран подсоса воздуха не открыл, второй - бензин закончился) За два часа плавания израсходовано 1,5 л. 92-го бензина.
Ну, вроде и всё:ar:
http://youtu.be/IH7oeZU5Byk

http://youtu.be/ue8S1im_lz8
 
Цитата
на днях получу информацию о стоимости запчасти № 19.
Она служит для "блокировки стартера" - нельзя завести мотор при включенной скорости.
расскажите как вы её потеряли ? или Вы брали не новый мотор  и без запчасти ?
Жду с нетерпением. Спасибо.
 
Цитата
vikbond Витя дружище купи себе Ветерок 8 и не мучайся на рыбалку,будешь брать еще один такой же для запчастей.
PS:Извени друг не здержался:) Сорри за офф-топ.
Поздно, батенька, поздно...:dp: Буду испытывать китайский мотопром:du::al:

Цитата
vikbond, Поинтересуйтесь у Миши из Сум (MMixailSymi1) или http://parsun.in.ua/techinfo.html
Завтра им позвоню, спасибо.
ЗЫ: в паутине каталог запчастей с ценами нашёл только у Шведов, цены у них мля....:be:
 
Блин, не зря говорят что интернет разучил людей думать:an:
Пришлось три раза сходить в гараж, что бы понять что это за деталька. В общем - это деталь, которая блокирует стартер, если включена передняя или задняя передача. Если не тупить, то без неё по идее можно обойтись, но так как я человек немного щепетильный, то нужно покупать)
Вопрос: где можно купить эту детальку? (Парсун 4лс 4т, или 5лс 4т., или ещё может с чего подойдёт?)
Попутно повторю свой вопрос(с исправлениями)
Цитата
Коллеги, а подскажите по таким вопросам:
1. Парсун 4 4т. копировали с Ямахи 4 4т.? Запчасти с неё подходят?
2. Насколько я понял Парсун 4 4т. отличается от Парсун 5 4т. только размером жиклёров, правильно?
 
Блин, не зря говорят что интернет разучил людей думать:an:
Пришлось три раза сходить в гараж, что бы понять что это за деталька. В общем - это деталь, которая блокирует стартер, если включена передняя или задняя передача. Если не тупить, то без неё по идее можно обойтись, но так как я человек немного щепетильный, то нужно покупать)
Вопрос: где можно купить эту детальку? (Парсун 4лс 4т, или 5лс 4т., или ещё может с чего подойдёт?)

Попутно повторю свой вопрос(с исправлениями)
Цитата
Коллеги, а подскажите по таким вопросам:
1. Парсун 4 4т. копировали с Ямахи 4 4т.? Запчасти с неё подходят?
2. Насколько я понял Парсун 4 4т. отличается от Парсун 5 4т. только размером жиклёров, правильно?
 
И ещё картинка - деталь №19
 
Цитата
Судя по картинке,для подтягивания тросика газа(провисание или растяжка)также можно добовить обороты.
Карбюратор немного в стороне) Судя по мануалу(а там о этой детали упоминается только раз, и вскользь), это - защита трансмиссии, но принцип её работы - х.з. Смотреть нужно на деталь в красном круге, а не на стрелку.
Цитата
Это таже деталь что и на первом фото?
да
 
Коллеги, а подскажите по таким вопросам:
1. Парсун 4 4т. копировали с Мерка? Запчасти с чего подходят?
2. Насколько я понял Парсун 4 4т. отличается от Парсун 5 4т. только размером жиклёров, правильно?
 
Колеги, а кто подскажет - для чего нужна эта деталь, как она работает и какие функции выполняет. К чему может привести эксплуатация мотора без оной( ушла в страну проё.... вещей).

 
Цитата
а у кого-нибудь имеется парсун 2,6 4х тактник, отзывы и проблемы в эксплуатации, расход бензина, и общая характеристика,, в нете ни чего толком не нашел
Спасибо всем
Что-то темка затихла. А вопрос интересный, присоединяюсь - какие отзывы по 2.6 4 такта? Кто поделится инфой?
 
Цитата
Что-то темка затихла. А вопрос интересный, присоединяюсь - какие отзывы по 2.6 4 такта? Кто поделится инфой?
Что же получается - ни у кого из форумчан нет такого моторчика? НЕ ВЕРЮ!:bl: Колитесь, господа:ap:
 
Цитата
а у кого-нибудь имеется парсун 2,6 4х тактник, отзывы и проблемы в эксплуатации, расход бензина, и общая характеристика,, в нете ни чего толком не нашел
Спасибо всем

Цитата
Что-то темка затихла. А вопрос интересный, присоединяюсь - какие отзывы по 2.6 4 такта? Кто поделится инфой?


Коллеги, что  - ни у кого нет инфы по этим моторам?
 
Еще Форд говорил.Лучшая машина,это новая машина.
Тоесть,лучше новый Парсун, чем беу Нонда.Однозначно
 
Однозначно, наклейки на япона мать недостаточно.Переводик обязателен.
 
Не могу сказать ничего по поводу сборки китаезов.Поюзаем,посмотрим,но вот то что японцы потише будут,это факт.Ну ниче не скажешь
 
Вас не кто не убеждает купить ТАКОЕ,просто мотор о котором вы писали НЕГАТИВНО одна из самых удачных моделей,у меня был мерк3.3 сейчас без проблем работает у третего хозяина и я знаю о чём пишу,а вобще получился безсмысленный спор этот движок в адвокатах не нуждаетя.
 
Я думаю хозяин флакона читал форумы и мог понять что покупает но захотел учится на своих ошибках, это его право.
 
Цитата
Китайский мотор это как авто Москвич - раз купил и на всю жизнь :)
Посмотрю я на вас , как вы его захотите продать и сколько вам за него дадут ;)
По поводу качества в общем - я думаю никто не будет оспаривать две вещи - в японии и европе пр-во более технологичное и металл лучше, чем в китае, и второе - все знают в общем , что китайская пр-ть одноразовая - без большого ресурса. Мне скажут - так я покатаюсь немного и продам , а тут смотри то , что я в начале написал.. отаке ... я думаю 200-250уе не такие большие деньги, чтобы брать лотерею имхо.
ПС.Как показатель - китайские авто.
3 случая от моих знакомых про китай авто.
1.Грейт Волл Гувер. - решил чел переехать через бордюр, зацепился за бордюр бампером, стало потом вести в бок машину - проверили на сто - поведена рама.
2.Черри Амулет. - приехал человек заварить порванное об железяку крыло - его варить, а оно не сваривается - металл не чистый а с какими-то непонятными примесями.
3. Черри Амулет. Ну и последний прикол - заехал чел починить стеклоподъёмник, разобрали дверь , после чего всё сто долго смеялось - внутри металл с покраской от раскатанной из-под масла какого-то импортной металлической бочки (хоть-бы сверху для вида загрунтовали). :)
ППС. Про "такой большой а в сказки веришь...."
Неужели кто-то на полном серьёзе думает , что он купит китай-мотор на 20% дешевле и получит весчь , по качеству такую же как из японии???... :) ;)

Я так понимаю,Вы большой спец по авто?Так я вам расскажу что авто  китайское действительно еще слабовато по качеству оббивки,толщине металла,качеству покраски.Но, думаю Вы не будете спорить что экономика Китая засунула далеко в ж...пу некоторые высокотехнологичные страны.И думаю что это явление будет только углубляться.И только потому , что эти страны ну уж больно себя начали переоцениваенть.Что по поводу Парсуна,я коропятник,но както после выставки осенней было пинято решение занятся и щучкой.Я не очень люблю просто переплачивать за бренды, считаю что это не стоит того.Посидел в инете,думал даже купить б.у Парсуна, и что?А ничего,нэма.Народ только выставлял и его уже небыло.Так что было пинято решение купить китайца.И я целую осень прокатал,правда обкатал аккуратно,но потом не жалея дал дрозда.Удовольствия полные штаны.Может я и не заморачиваюсь как я его буду продавать,я вас умаляю.На каждый товар есть свой покупатель.Правда только в том, что все познается в сравнении.Покатаемся на 3.5, однозначно то что будет следующий переход как минимум уже на 30, так как семья уже достала,хотят лыжи и все такое.Так что парни принимать решение Вам.А Парсунчик нормалек!!!!
 
Дословно-может вашему брату и подходит китаец-мысль улавливаете?Мне безразлично что купит ваш брат,я отреагировал на сравнение по качеству одного из лучших моторов/некоторые и в Украине по 10 лет отработали без проблем/ с китайской кустарщиной.
 
У Parsun-а только мало мощные моторы дешевле аналогов а вот Parsun 9,6 лошадок 4-х тактный стоит 1800 баксов в то в ремя как Тохацу аналог 1500 евро разница в гр 600-800 вот и не надо наценовую категорию операться!
 
А вот Тахацу может быть китайским это правда просто бонально он там дешевле в производстве будет!
 
У парсуна в модельном ряде есть двух тактный  5ти сильный мотор сам на него засматривался
 
По поводу маломерок от ниссан как и меркури то это тохатсу 2.5-3.5 только с разными капотами,не раз во всём мире этот мотор признавался самым надёжным в своём класе,единственный мотор 2.5 на котором пересекли атлантику,может вашему брату и подходит китаец но сравнивать их даже близко нельзя.
 
опять вы про перфоратор! а вы не задумывались что ваш тохацу тоже китайской сборки может быть?
 
И я не говорю что весь китай говно!  просто я верю в то что пробую! у меня акустика китайская дома и она у меня давно и всё ок, запомните одну истину Китай Китаю рознь! то, что делают в китае может быть г....но, а вот если в Китае собирают из готовых деталей то уже другое! А Parsun как раз и есть китайская сборка.
 
Скорость не меряли и на глисер не выходили по одной простой причине - обкатка, максимум на пол газа ходили!!!
 
А есть ли выбор винтов для 2-х тактных Парсунов ?! Или только штатно установленный ?
 
Т.е., у украинского Parsun есть линейка винтов на складе? Я правильно понял?
 
http://pixs.ru/showimage/madeinjpg_5944351_6556148.jpg
 
Люди добра Parsun мотор как мотор купил себе 3.6 л/с 2-х тактный  в августе в прошлом году, отездил конечно не очень много но больше 50 мото чясов точно, нариканий по работе мотора не,т хотя я в этом не очень сильно соображаю-это мой первый мотор и я доволен, посмотрю как он себя в этом году покажет на новой лодке:) Единственный минус то что он шумный но ведь двух тактный как не как.
А все кто скептически относиться к этому мотору пусть перплачивают 1500-2000 гр за имя других производителей! да моторы хороши но переплачивать только из за того что то Ямаха или Меркури не очень хочеться! так что смотрите все сами, лично я за Parsun обеими руками за:)))))
 
катался я вобще на лодке с подвесным трансом шкипер 260 длина
 
Цитата
Китайский мотор это как авто Москвич - раз купил и на всю жизнь :)
Посмотрю я на вас , как вы его захотите продать и сколько вам за него дадут ;)
По поводу качества в общем - я думаю никто не будет оспаривать две вещи - в японии и европе пр-во более технологичное и металл лучше, чем в китае, и второе - все знают в общем , что китайская пр-ть одноразовая - без большого ресурса. Мне скажут - так я покатаюсь немного и продам , а тут смотри то , что я в начале написал.. отаке ... я думаю 200-250уе не такие большие деньги, чтобы брать лотерею имхо.
ПС.Как показатель - китайские авто.
3 случая от моих знакомых про китай авто.
1.Грейт Волл Гувер. - решил чел переехать через бордюр, зацепился за бордюр бампером, стало потом вести в бок машину - проверили на сто - поведена рама.
2.Черри Амулет. - приехал человек заварить порванное об железяку крыло - его варить, а оно не сваривается - металл не чистый а с какими-то непонятными примесями.
3. Черри Амулет. Ну и последний прикол - заехал чел починить стеклоподъёмник, разобрали дверь , после чего всё сто долго смеялось - внутри металл с покраской от раскатанной из-под масла какого-то импортной металлической бочки (хоть-бы сверху для вида загрунтовали). :)
ППС. Про "такой большой а в сказки веришь...."
Неужели кто-то на полном серьёзе думает , что он купит китай-мотор на 20% дешевле и получит весчь , по качеству такую же как из японии???... :) ;)


Зачем вы мне ро китайские авто говорите когда тут про мотор! и если вам так не нравиться Parsun вас не кто не заставляет его покупать! ваша превзятость к китайской продукции просто поражает вы сначяла покатайтесь на Parsun-е а уж потом говорите что это полный отстой!
 
В субботу, начал обкатку PARSUNa 3.6. Пока впечатления только положительные. Завелся раза с 25-го (после заводился, с пол оборота!!!), пробовал как написано в книге, вытащил полностью подсос и начал заводить, он молчал как рыба об лед, потихоньку начал убирать подсос, и как только я его полностью убрал, моторчик сразу подал первые признаки жизни и со второго рывка завелся. Первые 10 минут, он должен работать, по паспорту, на холостом ходу, а уж только потом можно плыть. И как долго тянулись эти минуты. Пока он работал на холостом обратил внимание на охлаждение, вода текла слабенько (после полу часа езды стало лучше). За час езды на пол газ выездил 1 л бензина. По приходу на берег, ради интереса снял крышку, под ней все выглядело как новое, ни каких подтеков!!! Я доволен что слон! Кум снимал на видео, на днях выложу, не могу найти гребанный кабель от камеры. Вот есть пару фоток
 
Обещанное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=XDkgDIY4JeU

https://www.youtube.com/watch?v=buv7YCp8Y60

https://www.youtube.com/watch?v=G-BSPHKhBTs

https://www.youtube.com/watch?v=H1yGVNRF8eY

https://www.youtube.com/watch?v=XbHnXHp8vPc

https://www.youtube.com/watch?v=nENDR8Vve2g

https://www.youtube.com/watch?v=iwfSpHUsdd0

https://www.youtube.com/watch?v=9nqqvqsFBFY
 
Спасибо Саша. Народ собрался сам, просто всем интересны эти моторчики, а вот инфы в тырнэте очень мало (в основном пиз...ешь, типа Китай гавно, и ни чего конкретного) , вот я и постарался сделать все по максимуму. Лично я на данный момент доволен что слон. Буду и дальше держать всех в курсе по эксплуатации данного девайса, если конечно интересно людям.
 
Всем здрасте. Хочу купить себе Parsuna, перечитал все форумы, однозначного вывода сделать не могу. Можно ли с кем-то, кто юзал данный мотор пообщаться по телефону. Заранее спасибо. Мои 050-240-35-22 или 067-72-10-665 или Ваш в личку, я перезвоню
 
Цитата
Parsun F9.8

Если мой интерес не в теме "попрошу не пинать"

У меня на обслуживании 3 мотора F9.8  (2 мотора 2 сезона прошли (около 230 моточасов)и 1 мотор - сезон(60 моточасов))и 4 мотора Т9.8  (3 мотора по два сезона (60 часов.180 часов и более 300 часов)и 1 мотор - сезон отходил(около150 часов)).
У одного F9.8 было "масляное помокрение " под капотом - была самостоятельная замена масла и залили Намного больше нормы.С электрикой проблем небыло не у кого.
У этих моторов не было не каких проблем.
 
Цитата


Продолжим обсуждение моторов Parsun F9.8 и Т9.8?

Так может в новых (последних) моделях 9.8 сильных 4-х тактниках вышеуказанный недостаток уже исправлен?



Вы имеете катушки зажигания ?  Обычно катушки зажигания Если и выходят со строя. то в период обкатки и СООТВЕТСТВЕННО будут поменяны по гарантии.
 
Цитата
Кто менял масло в редукторе парсун 5,8? сколько нужно масла? по паспорту 195куб.см. залил 110, и начало выливаться.(предыдущее масло было все слито 100%)


Как заливали ? По правилам - через нижнее отверстие ?! Мотор находится в вертикальном положении (как на лодке).



Обычно когда заливают через верхнее отверстие!!!(не правильная замена) - входит масла Меньше чем по паспорту (воздух в редукторе и в масле)
 
Цитата
Заклинил редуктор Parsun 9.9 четырёхтактный,надо  менять .Хочу приобрести в сборе,старый восстановлению не подлежит.Аналог  Yamaha -заоблачные цены.Может кто знает где достать новый или  б\у

закажите у официального представителя    http://www.parsun.ua/contacts.html
Аква Марин Лтд - официальный дистрибьютор Parsun
49000, Украина, Днепропетровск
ул. Шинная, 35, факс: (056) 267-11-91, моб. (050) 340-16-12
 
Цитата
подскажите, мотор постоит сутки раз 20 надо дернуть чтобы завести, после с первой протяжки парсун 15 2-т
 
Вы грушей сколько раз качаете ? (до какого момента подкачиваете грушей прежде чем начинаете заводить ?)

Какое масло и бензин используете ? (часто бывает масло оседает в баке за ноч !! и поутру закачиваеш в карбюратор больше масла чем бензина и пока мотор у попадёт порция бензина приходится рукой пару десятков раз дёрнуть)
 
Цитата
Дорогие юзеры 2х тактной мото техники, подскажите. А ни кто не пробывал обклеивать капот

Добрый день. Я свой Фишер Т6 обклеивал шумкой - Эффект ощутимый!
Но и вес добавился - 2 кг.

Кусок шумки на авторынке 50 грн+ растворитель (для обезжиривания) 10 грн +мелкая наждачка 2 грн . Нужен строительный фен - для приклеивания шумки
 
Цитата
Всем доброе утро. Товарищи подскажите где можно купить внешний бак к Parsun 5.8 л.с. 2-х тактник.? Бак нужен с переходником.
 Груша со шлангом и конектором http://weekender.ua/main/item/554   и бак http://weekender.ua/main/items/150?cur_page=1&price_sort=2&last_page=2&limit=12
 
Цитата
MMixailSymi1,  а твой фишер еще жив ??

конечно жив и 2,5 и 6 л.с.
 
Официальные представители "Parsun"  - компании "Аква Марин Лтд" в Киеве    (http://parsun.in.ua/kiev.html)

     • магазин "Element"
ул. Вербовая, 19
г. Киев
www.element-boats.com.ua  
тел. 095 497-0384
   • Сеть магазинов для рыбалки.
ул. Автозаводская 83, м-н "Всё для рыбалок"
ул. Донецкая 18/2, м-н "Всё для рыбалок"
ул. Малиновского 34, м-н "Рыбацкий рай"
пер. Ватутина 10, м-н "Рыбацкий рай"
тел. +38 067 4408189; +38 067 4408304
тел. сервиса +38 050 9377676
сайт: www.rubalka.kiev.ua
e-mail: [email][email protected][/email]
  • Интернет-магазин Sail.com.ua
ул. Маршала Гречка, 1/11
тел. продажи/сервис: (044) 361-70-31, (094) 926-40-31
  • Интернет-магазин Snasti.com.ua
тел.: (044) 353-76-67
e-mail: [email][email protected][/email]
  • Торговый Дом "Кептен"
Киев 03169, Окружная дорога, Жуляны, пер. Ватутина, 53, ост. Шляхопровод
тел.: (044) 229-39-90, (066) 300-00-14, (044) 228-39-56
E-mail: [email][email protected][/email]
сайт:  www.capboat.kiev.ua
 
Цитата
на 5,8 винт идет металлический или пластик ???
На всех Парсунах винты из металла.




Только на Фишер 2,5 - пластик
 
Цитата
Хочу взять себе мотор парсун. На 15 лошадок.

2 или 4х тактный ? У 4х такном есть модификация под дистанцию. У них есть Есть генератор- но нужен и стабилизатор.
 
Обычно расход указывают при максимальном газу .

5 л.с 4х тактник ест 1л в час при глисере, а 5,8 2х такник 1,5- 1,8 л/час
 
Цитата
хорошо вас кормят ))
не бреи 5,8
терпи- и на следующий сезон 9,8 возьми

Лучше поднакопи и подожди - и 9,8 (или 15 л.с) возьмёшь.

5,8 - маловат для твоей лодки будет.

Если возьмёшь 5,8 то в конце сезона продаш его за 700-750 у.е и будеш покупать 9,8
 
Цитата
Да но на Ураину не ввозят 4,6, и 8 л.с. Хотя по каталогам и в Росси они есть в наличии.

C России и попадают 4,6,8 л.с.
Всё что официально продаётся в Украине - http://www.parsun.in.ua/index.html


2-х тактные :
T3.6 T5.8 T9.8 T15 T30 T40

4-х тактные :
F2.6 F5 F9.8 F15 F 25
 
Цитата
И как это можно проверить что оно соответсвует?

В домашних условиях - только опытным путём: взять например ЯМАХУ (Сузу, Хонду, Мерка) и ПАРСУНа такой же мощности, установить на лодки одинаковые (с одинаковой загрузкой) и идти параллельным курсом.

Всё и увидете тогда.

То что ИНОГДА пишут что Парсун 5л.с 4х такный слабее других 5 силок - неправда.

Просто Люди покупают "Левые" (нелегально завезённые ) 4л.с 4х такные моторы (а на капотах написано 5 л.с )

4х такные 4л.с и 5л.с - идут в одном корпусе.

Также как и 9,9 и15 л.с,  
6л.с -8л.с-9,8л.с - тоже в одном корпусе
 
Цитата
соответствует ли мощность двигателей Парсун фактически тому что написано на самих двигателях?Или она у них занижена?
Соответствует.


У PARSUN открылся новый сайт http://www.parsun.us/.

PARSUN  выпускает  моторы в 90 л.с (119-122 кг вес  , объём 1141 см)
 
Везде только ПУСТЫЕ слова - где конкретика? Факты с фото?!!

И не путайте Парсун с СЕЙЛОМ !

Вы думаете представители МЕРКУРИ, Ямах и других моторов сидят сложа руки и делают антирекламу Парсуна ?
 
Цитата


в середине сезона первый раз снял крышку и проверил уровень и состояние масла в двигателе, потом в редукторе (предстояла длительная поездка). И второй раз снял крышку в конце сезона, чтобы сделать те же процедуры  
Я так понимаю 4х тактный мотор ?

И после обкатки масло в двигателе и редукторе не меняли - так и с гарантии слететь можно.

Занимаюсь ремонтом и обслуживанием моторов в Сумах - пока никто не обращался с СЕРЬЁЗНЫМИ проблемами с PARSUN .

1.)  Были случаи РАЗРЕГУЛИРОВКИ карбюратора :
(люди покупали бензин под г. Шостка на непонятных заправках (рядом Десна)) - карб на рыбалке забивался и его промывали и сбили настройку.
Или такое не могло произойти с брендовым мотором ?

2.)Иногда обращаются по поводу нестабильной работы 2х тактных моторов - решается заменой свечи на НОВУЮ (люди не меняют свечу после обкатки и масло льют плохое)

3.) PARSUN 4хтакник 5л.с - жалоба на масляный разводы на воде и капли мала под капотом - причина : заливка масла в мотор по верхней метке щупа (при выкрученной пробке - щупа )


Немного не по теме : почему мой Фишер 2,5 прошёл более 450 моточасов  ( по счётчику моточасов, купленному у Гена Б. на http://fishing.kiev) кроме замены свечи(7 штук) и 3 раза верёвки- шморгалки НЕ ЛОМАЕТСЯ ? или какой у него должен быть моторесурс ?
 
Цитата
Сможетли он вивести на глиссер лодку Барк BT-310S, с двумя рыбаками 85 кг?
 
проверено -  НЕТ . 5 л.с мотор для "эгоиста" :ar: - для одного полноценного рыбака
мотор 26 кг+ лодка 40 кг+ человек 85 кг+ вещи 10 кг =160 кг (примерно).
А на глиссер выводит 1 л.с - 25-30 кг веса
 
Цитата
Жду с нетерпением. Спасибо.


Нужная Вам запчасть в наличии числится и стоит она 30 грн
 
https://www.youtube.com/watch?v=evNBIB2wUfo&feature=colike
 
Штатный установленный. Но никто не мешает прикупить винт иного шага.
 
Цитата
Когда уже уважать себя начнут??

 люди и начали себя уважать : перестали вестись на "бренды"( и переплачивать по 30-50% - за одно название) и покупают моторы такого же качества , но дешевле.

Сравните : сколько на форумах пишут про проблемы КИТАЙ -МОТОРОВ
и сколько про проблемы брендовых моторов.

Массово PARSUN начали покупать 4 года назад,(за это время хоть какието косяки должны были выплыть) но чтото не слышно про поломки моторов- нету такого . что все люди пишут о проблемах.
 
на днях получу информацию о стоимости запчасти № 19.
Она служит для "блокировки стартера" - нельзя завести мотор при включенной скорости.
расскажите как вы её потеряли ? или Вы брали не новый мотор  и без запчасти ?
 
Цитата
Та хрен его знает на фото видно что парсун как парсун и кнопка и скоба все парсун а на сайтах  фото не ахты уж больно похож на фишер тока наклейка другая а на странице 19 фото парсуна.


Фишер Т 6  и Парсун 5,8 абсолютно разные моторы, сделанные на разных заводах.
 
Цитата
На парсуне 5.8 вин случайно не пластиковый или дюралюминь?


Винт не пластик. а крашеный метал
 
Цитата
Глиссер..., 22 км/ч..., Парсун 3,6 л.с....
По моему - это из области научн... технической фантастики!:bt:

Значит Гармин Нуви 300 выкинуть - врёт про скорость.

Это как мой Фишер Т6 - 2чела = багаж на Катране 280 - и скорость 18 км/ч  а если вещи выкинуть- 2 тела 73и и80 кг ---- глисер в 27 км/ч. (выкладывал 18 кг груза и якорь на 5 кг - блин от штанги)
 
Цитата
Sayger, День добрый. Подскажи пожалуйста. у меня такой вопрос. Парсун 3,6, какая выходная мощность? На винт или колен вал? Дело в том у меня лодка снавесным транцем до 3,5 л.с. Прокатит он в ГИМСе
мощность на винте
 
[QUOTE=биг-мен;224313]добрый всем...
как я и писал ранее....
лодка Южанка 2+парсун 20-ка....



А фото Парсуна 20 л.с нету?
 
вот все моторы что выпускает Парсун http://www.parsunmarine.com/
 
Цитата
"Засматриваюсь" на Парсун 15 сил 4-х тактный!! Отзовитесь, кто уже пользовался.
а что конкретно интересует ?
иногда выезжаю со знакомым на его брига и Парсуне 15 д.с 4х тактном
 
Цитата
В Украине 5 сил только  4 такта, жаль... В России есть вроде 6 сил 2 такта http://parsun.su/shop/parsun/item_234/ Может и у нас появиться!?

Если будет спрос - будут и 5л.с 2хтактный завозить. А так люди единицы спрашивают про 5 л.с и 2 такта.
хотя Фишер 6  "типа вместо " Парсуна 5 л.с  - у меня казанку с 2 челами на глисер выводит, а мою КАТРАН 280(2 тела по 80 кг + 12 кг груза ) - нет
 
у моего отца Парсун 3,6 - на Ворскле на плоскодонке с немного обрезаным носом (с двух сторон нос) - чтобы моторчик повесить - так страшно на полном газу плыть - бысто очень - с переходного режима на глисер переходит (22 км по ЖПСу)- так что всё дело в жёсткости корпуса.

на целый день тролить и переходов на 3,6 Парсун берём 5 литров бензина (заправка Маршалл) - и всегда остаётся немного ещё
 
Цитата
за эти деньги можно спокойно купить ямаху 5 сил годовалую или двух годичную после обкатки так сказать

хочется новый мотор - чтобы его достать из упаковки , вытереть заводскую смазку и т. д и т. п))))
так сказать быть первым ... хозяином!!!!

Надо быть первым - будет работать - ХОРОШО, а если  нет - многие узнают что моторы плохие.
 
у меня уже есть 800 у.е , осталось ещё 160 у.е и Парсуна 5 л.с куплю - и посмотрим как он поведёт себя, а Фишер 2,5 будет про запас.))))

Хотя хочется 2х тактник новый в 5 л.с
 
Цитата
Миша, прикольно. А на следующий сезон у тебя будет ужо два мотора "про запас" - Фишер и Парсун. :bj: Очень экономно. Боюсь даже построить логическую цепочку дальше. :ad:

Если и Парсун будет как Фишер 2,5 работать - только парсун 15 л.с (следующая ступень вооружения), а если подведёт  на Сузуки или Ямаху перейду  + "кастрюлю". Если бы за 1000 у.е можно было бы Ямаху или Сузуки купить -   уже купил бы.

Посмотреть что внутри у Парсуна не так страшно как посмотреть у Ямахи или Тохатсу. (немогу я дать технике работать спокойно - всё интересно)
 
Цитата
У Parsun-а только мало мощные моторы дешевле аналогов а вот Parsun 9,6 лошадок 4-х тактный стоит 1800 баксов в то в ремя как Тохацу аналог 1500 евро разница в гр 600-800 вот и не надо наценовую категорию операться!

Парсун 9.8 (4 хтактник)  1800 у.е ,  а ТОХАТСУ  9,8 (4 хтактник)  - 2800 у.е (http://sail.com.ua/tohatsu.html)

Это 9,8 Тохатсу 2х тактник стоит 1500 у.е  Парсун 9,9 (в корпусе что и 15) 1500 и 1600 у.е соответственно
Тоха 15 (2х тактник) 2350 у.е, а Парсун 15 (2х тактник) 1600 у.е
 
Вот чем пожертвую ради Парсуна (у меня 2 Хонды ДИО и один Вайпер Актив - китаец)

тока всеравно ещё 480 у.е надо будет(((
Парсун 980 у.е
 
Выбор невелик : СЕЙЛ, Парсун (или Фишер какойто может китайцы  замутят лошадок в 5 и и тыс за 6000 грн - моя розовая мечта недорогой мотор , но шоб на глисер вывел меня)
А если без шуток : (хочу хотябы 5 л.с)  наверное Парсун 5 л.с (другого китайца в 5 л.с нет)
 
А на какую лодку подбираете мотор? Как будете возить мотор? Где плавать будете?
 
Я продам свою Хонду (скутер 600 у.е) , но куплю ещё китайца !
А там посмотрим, может мнение большинства окажется правдимым и Китай г***но!. А может и будет работать Парсун не хуже других моторов.

Всеравно люди будут покупать китайские моторы - жизнь такая : есть товар, есть и спрос. Если никто не купит - неизвестно будет как Парсун ведёт себя. Ктото будет "ПЕРВОПРОХОДЦОМ" - от этого никуда не деться.
ВСЕМ Нам СУДЬЯ  -  ВРЕМЯ. Поживём - увидим из какого **** сделаны моторы.


Помогите подобрать тахометр на Фишер и счётчик моточасов - ато надоело записи делать (сколько проработал, скока бензина спалил)
 
BenichkaLaden,позже будут тут муки выбора:be:
 
Цитата
И видео к тому же нет или не работает
У меня работает...
 
Отзывы в общем числе радуют, в 2013 хочу хотя бы пятерочку:al:+3 м. резинку, думаю что для посвящения и понятия чего мне надо хватит:ar:
 
Цитата
Задумываюсь о 9.8.
Хочу в следующий год такого первенца, если все получиться...
 
Дальнейший флуд буду пресекать с выдачей "призов".
С уважением, модератор.
 
Предлагаю дальше по теме, металлургию и алхимию нужно обсуждать в соответствующих темах!
С уважением, модератор!
 
Народ, прекращайте оффтоп. Тема о Парсунах.
Посты переехали с выдачей призов.
С уважением, модератор.
 
Тема нужная, присвоил статус важной, прошу не флудить.
С уважением, модератор.
 
Цитата
А вас, позвольте спросить зеленая давит, что переплатили? и теперь надо обязательно потролить данную тему чтобы ее успокоить:bj:
Было бы из-за чего переживать! А то что переплатил, даже ни на грам не жалею. Да, Вы правильно сказали - у кого правильно руки стоят и может что-то починить, тот и должен покупать Парсун. А я вот хоть и не жалуюсь на "кривые" руки, но не хочу по несколько раз в сезоне копаться в моторе, да ещё не дай Бог на воде за десятки км. от исходной точки.  Вот такой мой расклад.
 
Цитата

 но опрос сверху говорит сам за себя
А Вы додайте вместе второй и третий пункты и получим результат против первого.:bk:
 
Justпасиба! ВЗАИМНО!!!

ЗЫ: токо это не в эту ветку ИМХО...
 
Цитата
А как насчёт взаимозаменяемости?
незнаю....у мну парсуна нет...но, думаю, нужно смотреть в сторону того движка с которого этот парсун "слизан"...
 
Цитата
Мотор получил. На сервисном центре произвели первый запуск как не странно завёлся с третево раза, немного прикрутили холостые.
Дилер сказал что это не Фишер а Парсун как Парсун. На винте надписи Парсун НЕТ на блоке цылиндров не успел посмотреть дома пыталса но чтото капот неполностю открывается, гдето держится со стороны румпеля, ломать не стал. Может ктото подскажет в чём беда капота? Из документов всё имеется, рем комплект. Мотор понравился работат нормально не громко. 9 Мая зделаю обкатку.

Ну как обкатка прошла?Народ волнуется, переживает,напиши хоть что-нибудь всем интересно!!!!! СПАСИБО!!!!
 
Цитата
Уважаемый Гурик, если Вам больше нечего добавить по теме эксплуатации моторов "Parsun"
Хоть я и не "Гурик", но, если верить своим глазам, а я своим верю, в самом начале темы опрос:

Цитата
Что вы думаете о моторах Parsun
 
Цитата
Сори за ... не по теме.
По теме! Вопрос: осталось смесь мала и бенза(литров 7 ). Её лучше вылить, или есть какие-то добавки?

у мну тоже осталась...весной перелью через лейку с сеточкой и буду ездить плавать ходить....ну....вопщем вы поняли...
 
Цитата
ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБСУДИТЬ ТЕМУ КАТУШЕК ЗАЖИГАНИЯ - неужели на форуме нет технарей.
ИМХО катушки врядли кто-то перематывает....

там на вторичке провод порядка 0.04 мм и витков тысяч 4-6...такой провод просто намотать нетривиальная задача, а если учесть укладку витков (и "распространенность" нормальных намоточных станков) чтоб обмотка влезла + пропитка и т.д. и т.п. ... ИМХО катушка в итоге золотая получится...
 
Цитата
Это нам не интересно, мы хотим о "PARSUN"
ну...дилеров парсуна в штатах на офф. сайте неувидел...да и гугл почему-то ненаходит... :bk:

:ab:
 
Если-уж быть точным
Цитата
"NOT FOR SALE IN UNITED STATES"

Цитата
и сделать выводы на счёт того что бы эта надпись значила
и какие выводы можно сделать?
 
для "NOT FOR SALE IN UNITED STATES" переводчик нашелся, а для "ASSEMBLED IN JAPAN" нет...такого переводчики переводить не умеют....вот незадача....  :)))

ЗЫ: а невозникала мысль, что в штатах 2-тактники могут быть вааще запрещены?
 
от...чета мну одно смущает....почему тока  "китаеводы" "растекаются мыслью по дереву" по поводу удачного выбора в плане цена/качаство?:wink:
 
Цитата
В середньому 80 грн. за тюбик 240 мілілітрів.

Цитата
http://xmoto.ua/ru/products/maslo_v_...105/index.html

капец....я в шоке от ценообразования...я купил литр квиксильвера за 130 грн

80х4=320 грн
68х4=272 грн

:ai::be:
 
как делал я (хоть и не парсун, но.... :) )

1. при сливе масла нагрел редктор строительным феном до градусов 40-45 (масло жиденькоеееее сталоооо...убежало минут за 5)
2. Поскольку масло в редуктор купил в литровой расфасовке, прикупил еще в медтехнике 100-кубовый шприц (одноразовый) под катетер (есть еще для промывания, но он неподходит, т.к. он кончается мет. трубкой, а этот - мундштуком пластиковым...самое оно)
3. задавил через нижнее отверстие масло...влезло примерно столько, сколько по доке (+/- 5 кубов)

ЗЫ: токо изначально был залито масло явно не квиксильвер....какая-то грязно-бурая жидкость с неприятным запахом (кстати, очень похожа на ту, что я слил с коробки машины (по цвету и запаху)), а квиксильвер сине-зеленый...
 
Я в свое время тоже смотрел в сторону 5- 9,8 л.с. ! Сейчас премного благодарен товарищу, который настоятельно рекомендовал мне не наступать на грабельки...Я поднапрягся и взял японца 15лс 4 такта:ar: Уже 6й сезон балдею. Думайте, прежде чем купить...
 
Цитата
распространенное заблуждение, сложно народу осознать, что более дорогой Мерк - внутри все тот же Тохатсу:-)
и какой у тохи аналог для мерка 3,3М? и скоко он стоит?
 
Цитата
Конечно не секрет,причина банальна. Моторист поменявший масло в редукторе не затянул заглушку,на воде она выпала и масло ушло. Отловили и пошли обратно,двигатель  дергался,но работал.О том ,что нет масла никто не знал. В темноте не разбирались с причиной поддёргивания.Только через пару дней я увидел ,что пробка отсутствует,но .....Мастер претензий не принимает,говорит ,не может быть ,чтобы не закрутил.Вот в принципе и всё.

можно презентовать ему штаны....

 
Цитата
У меня уже свеча 3-й сезон дохоживает 5-ка 4-х т. пока без проблем.Может на 2-х т. засерается ? Советуют после малого хода давать полный газ минут 5,вроде бы чистит свечу.

для трола можно просто поставить "более горячую" свечу....а 5 мин для самоочистки свечи мало....минут 20 на оборотах от 2/3+ от макс. как минимум нада....
 
Цитата
Это не я взял, а советов послушал, до 1\4 газа работает, больше газу глохнет...
с поплавковой камеры сливать пробовал? мож там какая бурда накопилась....

"до 1\4 газа работает, больше газу глохнет..." - это ИМХО либо перелив горючки либо недолив, причем конкретный...я больше склоняюсь к недоливу...
 
Цитата
В строго вертикальном положении, в машину положить и достать,
а зачем "В строго вертикальном положении"? 4-хТ вроде можно на одном боку возить....не? не все?
 
перекресток алмазной и калинина, если ехать от фрунзе, то по диагонали направо магазин "вираж" (угловое помещение)...токо нужно глянуть по таблице аналогов сооветствие свечи НЖК - ДЕНСО (через инет все ищется, даже на том-же сайте НЖК  табличка есть)....

ЗЫ: еще у них точка есть на авторынке, если неошибаюсь 9 киоск
 
Цитата
лучше поменять, а те - в запас.
кстати, в запасе ИМХО новая(ые) свеча(и) должны быть (а не б/у-шные)...
 
Цитата
Понял, спасибо, нада идти в магазин. А где у нас продают?
в "доме рыбака" свеча NGK -72 грн/шт
у офф. диллера DENCO (япония) - 28 грн/шт? я себе взял DENCO (вааще-т и в машине DENCO стоят)
 
Цитата
потом подтраивать двигло начинает
на 1-2 цилиндровом двиге? интересно девки пляшут....а на мотыках часто свечи менять нада? у мну было 2 свечи, прокаливая периодически менял между собой....а чем отличается ПЛМ от мотыка, за исключением охлаждения?  ИМХО если правильно мешать смесь и с нормальном маслом - свечи должно лет на 5 хватать...
 
какая притирка? какая обкатка? народ...ну не чудите, а? для того, чтоб судить о т-ре воды из контрольки нужно знать систему охлаждения двигателя....а может контролька свидетельствует не о т-ре двигла, а просто о работоспособности помпы (наличии давления в системе)? вот помпа/крыльчатка качает - часть воды сливается через контрольку (перед двиглом, но после помпы), знач вода будет всегда забортная, а если контролька после двигателя - по мере прогрева будет теплая....

ЗЫ: кстати, (сразу сорри модерам за оффтоп) а такакя хрень как термостаты на ПЛМ присутствует или это для слабых и правильные моторостроители этим не заморачиваются? т.е. температура двигла как-то стабилизируется или все как в нашем гандурасе, пущено на самотек?
 
Цитата
Но и вес добавился - 2 кг.
2 кг? :dr: :be:

ЗЫ: то, что поклеяно - это не шумоизоляция, а  виброизоляция, она работает "на площадях"....напр. у машины двери, крыша и т.п. и защищает от низкочастотного звука...

шумоизоляция - она в виде самоклующегося паролона


ЗЫЗЫ: а еще есть шумка 3-составная: низ битумный слой (вибра) потом "поролон" ( шумка) и сверху фольга (отражение высокочастотных звуков)

ЗЫЗЫЗЫ: картинки просто для примера
 
Цитата
Lёva, как сделаешь отпишись с отчетом поподробнее пожалуйста =) А то захотелось и мне. На минималках конечно он однозначно тихий, но вот когда на 50-70% "едешь" часа 2 то  жужжит потом в обоих ухах. :)
хоть вопрос не ко мне, но рискну ответить:

1. нужно смотреть по зазорам на тему сколько шумки туда можно впихнуть

2. для капота ПЛМ-а думаю пройдет стандартная схема: фольгированная вибра (на битумной основе) + шумка, вибру сильно толстую можно не ставить (насколько я помню она бывает 2.5 и 1.5 мм, ИМХО лучше 1.5 мм, т.к. площадя на капоте небольшие) да и шумку тоже несильно толстую...помню есть 7 милиметровая, но думаю и 5 мм хватит...если невлазит - можно посмотреть на 3-слойную (я выше писал: битум+паролон+фольга)

3. ЧМТК (С) OWS, основной шум идет от всасывания воздуха (на большом газу)...если с ним бороться нужен воздушный фильтр...а если ставить воздушный фильтр - нужно карбюратор перестраивать, т.к. будет эффект постоянно включенного подсоса, т.е. будет "багатить"...
Цитата
А как долго работают свечи на парсунах?
а какая разница: парсун/непарсун? тут ИМХО  на горючку смотреть нада...
 
я ставил 3.3....10 км/ч на полном газу с 3-мя людьми на борту...5.8 думаю километров 16/ч будет...
 
Цитата
на мерке 3,3 сил 2х тактном один бак уходит, а бак там помоему меньше литра.
на мерке 3.3 сил 2х тактном, по паспорту, бак - 1.43 литра
 
Цитата
Это теория, давай о практике. Сколько ты на 2-х тактнике спаливаешь бензина за день рыбалки - троллинг + переходы?
я не тролил еще, а переходы - в режиме 3200-3400 об/мин 0,67 л/час (3.3 л/с, первые 10 литров я спалил за 15 моточасов, сетчик моточасов есть)

теперь давай ты о практике, какой расход на 4 тактнике?
 
Цитата
У меня возникла маленькая неприятность во время первых 20 минут эксплуатации с перебоем работал один с цилиндров грешу на смесь или может быть что то посерьёзней может быть хотя в следующие 5 чесов обкатки ничего такого не повторялось...

Это смесь (много масла) свечу сразу забило, через 20 минут свеча очистилась и вперед, можете забыть. У меня на обкатке вообще подача топлива не отрегулирована была, были хлопки на низких оборотах, мне это надоело - взял отвертку, отрегулировал и минимальные низкие для трола выставил, там два винта всего.
 
Цитата
...экономичность
ЧО....теоретически да...процентов на 20....токо при такой мощности эти 20% соизмеримы со статистической погрешностью...поэтому, скажем так, до 10 лс обычно экономичностью 2Т vs 4Т незаморачиваются....
 
я-бы к 2-тактнику в плюсы еще добавил простоту конструкции=меньше гемора в обслуге (и транспортировке) и меньшую, при прочих равных, вероятность поломки....
 
Цитата
периодически пропадает пропадает тяга.
подхват воздуха из под лодки? (если лодка сланевая, под днищем возле транца собирается воздушный "пузырь", вод когда он проскальзывает на винт тяга и пропадает.....)
 
Цитата
Хорошие моторы , особенно если ходить не далеко от берега и с запасным комплектов весел .
ой зря Вы это сказали....щас начнется....
 
не...ну я-ж писал:
Цитата
береженого Бог бережет..
 
Цитата
Скажите где купить грузовой винт в России, у меня катамаран 6 метров, загрузка около тонны, мотор не развивает максимальных оборотов.
в интернетах пишут, что парсун содран с ямахи.....мож стоит "ямовский" винт поискать?
 
Цитата
Выберай о тохацу пожалуста!
1. у человека двиг 5 лс, а на той странице до 3.5 лс, 4-5 лс тут: http://www.eastmarine.ru/vcd-9851/catalog.html
2. у человека 4 такта, а тохи - это 2 тактные парсуны, 4-тактные вроде как клон ямахи (выше камрад "викбонд" писал)
 
Цитата
и еще такой вопрос - если не выкатал до конца смесь , то нужно ли сливать ее из встроенного бака ? и если нужно , то как ?
думаю этот вопрос касается не только "парсунов", поэтому, если вопрос актуален, можно попросить модераторов выделить в отдельную тему...ИМХО

а по сути, наши бензины, насколько я знаю, не предназначены для длительного хранения...3 месяца...максимум пол года...потом он начинает разлагаться со всеми вытекающими (смолистыми отложениями и т.д. и т.п.)....поэтому ИМХО бензин в карбюраторе не оставлять (вырабатывать все при закрученном кранике), а в межсезонье опустошать и бак в том числе...

ЗЫ: может это кому-то и покажется "дутьем на холодное"...но...береженого Бог бережет..
 
в любой мотор, переваривающий 92-й, лучше лить 92-й, независимо от тактности......

1. если проходит 92-й - лить 95 и далее просто переплаченные деньги
2. при прочих равных в 92-м говна меньше, т.к. у нас 95 не делают, а доводят октан присадками с более низкооктановых бензинов....
3. бензин покупать на "проверенных" заправках
4. то, что говорят "на 92-м чих-пых, на 95-м едет, а на 98-м прет (если двиг переваривает 92-й) - эффект плацебо...т.к. это противоречит законам физики...

ЗЫ: в машину лью 92-й
ЗЫЗЫ: в мотор буду лить 92-й
 
Цитата
По поводу ремонта... Что значит новый взять??? Зачем???? Помпа стоит 78грн. Прокладка головки блока - 25грн. Под карб - 10грн.
Ради этого новый брать? У оффов цены на порядок другие....
не.....ну то-ж я утрировал.... :)
 
Цитата
В этом споре рассудить может только время.
А пока продажи Парсунов растут,народ все больше доверяет этому бренду(щас закидают:biggrin:)
Ну а судить о соотношении поломок между Китаем и брендом таки рановато,мало еще первых продано,вопщем через пару годков посмотрим.
плюсмульйон!!!!
 
Цитата
по ресурсу обсуждать еще рано
и это важно!
Цитата
качество на уровне
Цитата
Я доволен.
а разве не ресурс является определяющим в определении качества? и чем, в таком случае, доволен?
Цитата
а владельцам японцев тут по определению делать нечего
тогда зачем в опросе упоминаются японцы?
 
Цитата
А у вас какой мотор , осмелюсь спросить

скажем так, "я определяюсь с выбором", анализирую аргументы сторон и учавствуя в диалоге пытаюсь для себя определить "истину"...это с одной стороны...

а с другой стороны, это имеет значение?
 
Цитата
А тут вцепились....
хм...да причем ту "вцепились"???
Цитата
Не видел в ремонте НИ ОДНОГО КИТАЙЦА. А вот Хонды, Ямахи, Сузуки - есть!
а не кривите-лы Вы душой?
техника она ломается любая.....а тут китайцы - "вечный двигатель", а бренды ломаются видете-ли...ведь для сравнения, объективности ради, нужно учитывать все факторы, по возможности, и субъективные в том числе...ведь можно предположить, что видели в ремонте 10-15 летние "Хонды, Ямахи, Сузуки"....и можно предположить, что ремонтом китайце просто никто не занимается (бо "ну его", дешевле новый взять).....так-что это не показатель....вот когда "парсуны" перевалят за процентов 70 заявленного моторесурса - вот тогда ИМХО уже можно о чем-то говорить...пока статистики маловато будет...ведь даже сдесь по ветке видно, что многие купив мотор - год/два и продал....а пока он новый, я неисключаю, что будет работать нормально.....а как быть тем, кто собирается двиг купить надолго? играть в лотарею? - не каждому захочется...

ЗЫ: ИМХО пока-что разговоры о соотношении цена/качество считаю переливанием из пустого в порожнее преждевременными...
ЗЫЗЫ: в качестве ЗИП-а кольца вещь абсолютно бесполезная...
 
Цитата
Детский сад какой-то, ей Богу....
согласен
Цитата
Сначала Вы покажите....Потом я покажу....
а как по другому? если Вы просите показать то, чего я не писал...:bn:

ЗЫ: оффтопить прекращаю....:bt:
 
Цитата
Мой кресный, всю жизнь проработавший в кузне, при ремонтно-механическом, не то что надфилем..., на цвет и на звук сможет определить марку стали))))
"глина" - из любой марки стали может быть....а марка, с набитым глазом, на искру даже нормально определяется.....но это уже оффтоп будет....
 
Цитата
А нука расскажите мне пожалуйста, многоуважаемый Модератор Заратрустий
казалось-бы, причем тута мое модераторство?
Цитата
Определение качества подшипника с помощью надфиля, это как минимум смешно. Да и твёрдость лишь косвенный показатель, спектр-анализ как минимум, лучше хим-анализ. Чтобы сравнить размеры игл, нужно как минимум извлечь их из сепаратора и проверить пассаметром или микрометром на худой конец. В общем весь пост о качестве смешной.
ПыСы. Ни чего не имею против Парсуна и качества запчастей, пока мало сталкивался, рано говорить и делать выводы.
+стопитсоттысяч....
Цитата
просто некоторые владельцы брендов не могут и не хотят признать, что можно купить мотор не уступающий по качеству, за почти вдвое меньшую стоимость. и им бесполезно что либо говорить или доказывать.
а владельцы небрендов с завидным упорством  пытаются доказать обратное, при этом рекомендуют пробовать качество металла подшибников чуть-ли не на зуб, мерять диаметр иголок и возить с собой пол движка в кач-ве запчастей....ах!...да!...это от уверенности в надежности наверное....

ЗЫ: я нисколько не "опускаю" парсуны...китайцы наверное таки чемуто учатся и качество брендового китая растет....но, с одной стороны убеждать что качество нехуже японца, а с другой стороны - качество металла надфилем....у меня, например, в голове такой "пазл" не складывается....

ЗЫЗЫ: а ветка-то как ожила... :)
 
Особенно умиляют методы контроля качества стали "на глаз", надфилем и т.п.....
если уж такое качество, зачем
Цитата
Так вот, купил я пару прокладок, крыльчатку помпы, игольчатые подшипники на шатуны, поршневые кольца и пару сальников.

и еще

Цитата
подшипники сделаны очень качественно. Я говорю об игольчатых подшипниках, на шатуны. Ролики без изъянов. Абсолютно одинакового размера. Из нормальной стали - пытался сделать "задир" надфилем. В обойме сидят очень хорошо. По весу чувствуется, что это "железяка".

обнять и плакать....

дальше опускаю.....

ЗЫ: осталось запасной двиг купить....
 
Цитата
Покажите мне пожалуйста, где я кого-то убеждал, что у Парсуна качество не хуже Японца!!! Где?????
сначала покажите где я писал, что Вы персонально кого-то "убеждали".... :)

ЗЫ: моя цитата начинается с "ЗЫ:"=(на латинской клавиатуре) "PS:" = (лат. post scriptum) т.е. ни к кому конкретно не относится...
 
Цитата
Ну да! Совсем цють-цють! В лучшем случае еще столько же!
:)))))
от давайте себя поставим на место выбирающего мотор.....
что, кто-то сильно будет обращать внимание на подобную тему в форуме? явно нет (ИМХО), т.к. оня явно предвзята, как со стороны сторонников, так и со стороны противников....

зы: при покупке машин тоже китайцев покупают...токо их хоронят чаще...
 
Цитата
Давайте здесь будем обсуждать таки отзывы и вопросы по Парсунам!

а по "парсунам" есть вопросы?

Цитата
Есть два типа людей
одни ездят на "запорожцах" поуши в грязи, на всем экономя, а другие платят немного дороже, но при этом ездят в основном в "белой рубашке"...

ЗЫ: о совкопромах я лучше тактично промолчу...
 
Цитата
С комплексами необходимо бороться, потому что тема обсуждения китаемоторов на любом форуме преврщается в обгаживание, причем людьми которые к данной теме отношения не имеют, как максимум "гдето слышал" или "хотел купить но побоялся купил японца поэтому китаец гавно"
До покупки своего мотора я наблядал как мои знакомые ковырялись в Мерках, Хондах я ж не пишу что это гавно которое не стоит покупать...
думаю "обгаживанием" будет любое мнение, отличное в худшую сторону от ожидаемого...именно само желание доказать что "китаец не гаффно" ИМХО как-раз и говорит о понимании (в душЕ), что китаец таки гаффно....токо вот признаться себе в этом тяжело...вот и ищутся поводы\возможности подкрепить свое "эго"....не?
 
У меня возникла маленькая неприятность во время первых 20 минут эксплуатации с перебоем работал один с цилиндров грешу на смесь или может быть что то посерьёзней может быть хотя в следующие 5 чесов обкатки ничего такого не повторялось...
 
Цитата
У меня возникла маленькая неприятность во время первых 20 минут эксплуатации с перебоем работал один с цилиндров грешу на смесь или может быть что то посерьёзней может быть хотя в следующие 5 чесов обкатки ничего такого не повторялось...

А на первом пуске тоже так было ? Я думаю может быть свеча.
 
а от у мну сложилось впечатление, что все-таки у счастливых (а может и не очень) владельцев моторов а-ля "мадэ ин чина", в данном случае "парсун" все-таки есть "комплекс неполноценности" (я фразу взял в кавычки, это важно)...вот если этот спор о моторах я-бы принимал на свой счет, то я-бы молчал в тряпочку  вне зависимости от того, какой-бы мотор я-бы выбрал....выбирал Я, в гугле меня никто не банил....че кому-то что-то доказывать???? мнение высказал - и делов-то....так нет-же....с пеной у рта оба лагеря доказывают взаимно противоположные вещи....а может это "комплекс" обоюдный?
 
гм....а король-то ненастоящий!!! видео-то росийское...
 
Цитата
Оказалось, что развалилась бакелитовая шестерня распредвала
шестерня китайская?:db:
 
Цитата
У меня по паспорту тоже 3.5, и скажу честно - пока не поплыл, теоретически было страшновато) А как поплыл - нормалёк!):bf: Повторюсь - сам не ожидал такой управляемости. Думаю, 0.5 лс не настолько критично.
ну...как говорят, "хай ходыть"... :)

я на своей пробовал 5 лс но очень недолго....вроде без последствий....но на постоянку как-то страшновато...

ЗЫ: все, прекращаю оффтопить, сорри...
 
Цитата
Условия: мотор - Парсун 4лс 4т(24кг), лодка - Спортекс шельф 250(26кг)
а не страшно "перегружать" лодку ?

просто у мну шельф 270, а у него по паспорту 3.5 максималка....

ЗЫ: я засматриваюсь на 3.3 лс (шоб не перегружать)
 
сам катаюсь на М15, друг попросил взять комплект до 7т.грн. мотор 5сил+лодка под него, недельку назад взял ему 280лодку+6фишер, опробовали разницы в работе Мерка 5(был такой) и Фишера не увидел, я за М15-2500 вывалил и на старой машине год ездил, думаю жертвовать последним ради марки не стоит, лучше взять китайца а на разницу для семьи что то полезное взять.
Еще, насчет продать б/у китайский мотор, вы сначала найдите объяву о продаже мотора(парсун, фишер), еле фишер 2.5 себе взял, если появляется его сразу покупают
 
подскажите, мотор постоит сутки раз 20 надо дернуть чтобы завести, после с первой протяжки парсун 15 2-т
 
Цитата
После нескольких секунд работы появился довольно  неприятный звук. На сервисе сказали, что все Парсуны "звонкие" и этот  звук нормальный для данного моторчика. Что интересно- звук пропадает при  отключении нижнего цилиндра(при отсоединении ВВ провода) и опять  появляется при подключении.
Извиняюсь что вмешиваюсь, т.к. у мну мотора нету (надеюсь "пока"), а не детонация-ли это случаем? т.к. ИМХО пропадание звука при отключенной свече говорит о том, что природа звука не в механике (ведь поршень в отключенном состоянии не останавливается?)....а отличия (пусть и минимальные) в камере сгорания или другая температура цилиндра могут приводить к детонации.....а зажигание там регулируется? а если поставить чуток позднее?
 
Цитата
как двигунец обкатал? интересно как он себя ведет не выкоблучуется
 Нет, работает тихо, кушает мало (правда не засекал сколько точно).
 
Вывод один - по Парсуны надо наверное к нам, на Украину приежать ))) У меня знакомый дилер на Белорусию продал 3шт. 5-рки 4-х тактных, и 2 шт. 3.6 2-х тактных и говорит что 2 года тишина. У одной 5-ки проблема была-ехать не хотел, как потом оказалось дети бензин стырили, а в замен какого-то 76-го завалили, потом извинялся еще говорит...
 
Цитата
спасибо "elmariachi" за помощь в покупке мотора парсун
  Наздоровье, пусть ходит. :bf:
 
Вашему вниманию первый запуск Parsun 5.8
<iframe width="425" height="349" src="https://www.youtube.com/embed/CxHMdeBxmC4?hl=uk&fs=1" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

https://www.youtube.com/watch?v=CxHMdeBxmC4
 
Цитата
\

Чет я разницу в 3000 грн неувидел!
Там на сайте все 4000грн!
6785-10770 =?

 Точно!  Во блин, просчитался, а ))  ТЕМ БОЛЕЕ!
 
Цитата
Наверное тоже без внешнего бака!
интересно что будет с расходом?
Какой у вас был на 3.6 ?
вообще молодцы заполняют ниши двигателей малой мощноссти!
 Думаю что без, но коннектор к баку должен быть, хотя он мне точно не нужен )).
Расход на 3,6 чесно сказать - никогда не засекал, так как максимум за день рыбалки спаливал 2,5-3л. бензина, сплавляясь вниз по реке в заброс, а на зад (вверх по течению)-на моторе троллинг + переезды между своими "коронными" местами дислокации ))
 
Цитата
Странная замена, лучше уж на 9.8 менять - в одно лицо расход топлива тот же, что и у 5ки , но можно если что погонять вдвоём с расходом на 1литр больше и к тому же весит он всего на 5кг больше.
А вообще интересные китайцы товарищи, мотор-оригинал Тоха-5 2т , а подделки - Фишер-6 и Парсун-5.8....мистика... :ag:
  1. У меня лодка Колибри 280,   9,8 сил для такого розмера лодки излишне (даже и ета малая разница в 5 кг.)
  2. Лодку менять не хочу, так как для меня одного хватает, а я  не любитель на рыбалке еще "рыбаков" катать
  3. Разница в цене почти 3000 грн. - существенная (для меня)
  Вывод:  Зачем больше, если рыбачить на малых реках и при етом моторе глиссер мне гарантирован?
 
Цитата
А не по барабану потому,что сам, учусь на своих ошибках.

Сергей я смотрю у вас тоже Парсун 15 ,что можете подсказать по особенностях эксплуатации данного мотора ,какое масло льёте в бенз какие нарекания....
 
Мотор в эксплуатации второй год.Масло добавляю OIL XD30 EVINRUDE бензин 95 премиум Россия.В прошлом году была поломка клапана который стоит перед карбюратором.Поменяли по гарантии бесплатно.Был брак с завода.Мотором доволен.Что конкретно интересует спрашивайте.
 
Тягаю плюшку максимальный вес в плюшке был 95 кг.Вот внука катаю.https://www.youtube.com/watch?v=rnqLITDxwOE
 
Цитата
По поводу масляного пятна, у меня Парсун 5 л.с., тоже появилось пятно на воде, но мотор работал стабильно, не дымел, не глох и обороты ровные, уровень масла оставался прежним, в сервисе сказали что крышка клапанов была плохо обтянута, якобы исправили, буду на воде проверю.
 Пятно может появляться если перелит карбюратор!?
 
Откатал я на своем Парсуне 3.6 прошлый год около 90 часов - доволен, абсолютно никаких нареканий!  Продал, так как мощи хочется по-больше ))  Буду брать Парсун 5.8 л.с. 2-х тактный, новая модель кстати будет  http://parsun.net.ua/2takta.html    Сразу отпишусь и выложу видео!
 
Цитата

приходят 2 мастера...и в шоке...а как это откручивают,а как то...
да мы не бачили у парсуна стартера!!!..
 Может это все таки не Parsun ?  У нас 20 сил моторов вообще нет, да еще и со стартером? Не знаю...
 
)) Parsun уже позиционируется как американский бренд )) Кому интересно читаем здесь  http://www.parsun.net.ua
 
Цитата
У парсуна в модельном ряде есть двух тактный  5ти сильный мотор сам на него засматривался
 В Украине 5 сил только  4 такта, жаль... В России есть вроде 6 сил 2 такта http://parsun.su/shop/parsun/item_234/ Может и у нас появиться!?
 
Немного видео https://www.youtube.com/watch?v=UHBsJW8J6ac
 
Теперь могу писать не только как продавец данных моторов но и как владелец.  Вчера проходил обкатку Парсун Т3.6 на своем Колибри 280. Полет отличный. Бензин брал на ОККО 95-Pulls мешал с маслом XADO Atomic Oil TC W3. На третьем рывке показал "признаки жизни" и на 4-том завелся. Потом раз 10-12 заводил с пол тыка. Работает ТИХО (не громче чем у моего кума мерк 3.3 это 100%, так как поза вчера на его моторе ходили,прислушивался)! Первых 10 мин. работал на холостых (время от времени давал чуть газу), а потом еще плавал где-то 2-2,5 часа на низки оборотах. Ну и конечно же опустил в воду воблер и даже поймал "карандаша" на грамм 150 )))  Первых 20 минут (может показалось!?) была чуть детонация и когда отпускал руку с румпеля - движок медленно вращался против часовой стрелки. Потом поджав регулятор силы трения поворота все стало на свои места.
     Пока вижу у Parsun один недостаток - это отсутствие в модельном ряду Т5 двухтактного. Я был - бы на него первым клиентом. Слишком уж большой разрыв между Т3.6 и Т9.8, мое ИМХО ((
 Пока все, после следующего выхода отпишусь.
 
Цитата

из 70 моторов,проданных за 1.5 месяца--64 привезли с "критикой".....
Эта статистика просто НЕРЕАЛЬНА! Не знаю что у вас за моторы там в Белоруссии, но у нас таких проблем нет! Если не веришь-приезжай к нам, я живу 85 км. от границы, продам тебе мотор с 2-х годичной гарантией в 0!!! Чисто для тест-драйва и доказать обратное!
 
Все, замяли! Тут пишут владельцы моторов, ок?
 
Если Вы не можете определить лазили в мотор или нет , то оно Вам и не надо, купите новый и не морочте себе голову.
 
Цитата
Ну так вы купите, потом расскажите. :)
Мне покупать не надо, я продавец этих моторов. А перед тем как стать продавцом, очень много перечитал, уже щупал их лично,заглядывал под "капот"... скажу одно - отменное качество по сборке и всем остальном. Видел так же под капотом Ямаху, почти один в один с Парсун!  Дерьмо я б людям не стал продавать, что б потом всю жизнь вспоминали "Не злим, тихим словом". Сам плавал на Сузуки 2.5 4-такта. Летом пересяду на Парсун и постараюсь описывать весь процесс ( вплоть до видео).  А эту тему я не создал для рекламы, или для спора про Китай. Тут хочется видеть отзывы истинных владельцев этих моторов!
 
Цитата
таже история искал б\у предлагали моторы по 8-10 лет по неимоверной цене. поглядывал на парсун , но передумал. решил взять suzuki 5 л.с. 4 ткт. проверенно временем.
 Parsun тоже моторы проверены временем, чего не скажешь например о Fisher, так как он у нас только в прошлом году появился (все тест-драйвы MMixailSymi1 проходит)! А если просто смущает название, то нада на Parsun наклейку Yamaha приклеить и все будет ОК )))))
 
Цитата
http://fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=8398&highlight=parsun
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14120
http://search.motolodka.ru/hl/forum?url=webds/forum.motolodka.ru/read.php%3Ff%3D1%26i%3D534114%26t%3D534114&mime=text/html&charset­=windows-1251
  95% из этих отзывов меня просто поражают! У них просто один стереотип: "Китай г..но и ниибет!". Извините за выражение. Ну как можно судить о моторе даже не щупав его???  
Обратите внимание, на Китайцев гонят владельцы Mercury, Suzuki, Yamaha и т.д. Ясен пень, что им еще остается делать, не продавать же свой и купить Parsun ))) А вы не задавали себе вопрос, где собираются эти моторы....!??
 
Про мотор Фишер мы с вами знаем уже много (в основном благодаря Михаилу из Сум)  Хотелось бы в этой теме узнать по-больше о моторах Parsun, желательно отзывы владельцев данных моторов (или друзей) !?
 
а давайте я покажу!!!:dp:
 
человек просто хотел сказать, что китайский мотор - это не конструктор "сделай сам", а уже реально качественная весч, на которой можно ходить далеко и спокойно. просто некоторые владельцы брендов не могут и не хотят признать, что можно купить мотор не уступающий по качеству, за почти вдвое меньшую стоимость. и им бесполезно что либо говорить или доказывать. и пример с PodvoH это лишний раз доказал. у меня был и мерк, и фишер, все они отходили верой и правдой, сечас взял парсун, в чем ни капли не сожалею.   пы. сы. - спектр анализ не делал, иглы не вынимал, в хим лабораторию не сдавал. написал как простой пользователь.)))
 
Цитата
покупать ли б.у. парсун 5, или 9,8? как думаете? лодка колибри 3х метровка плоскодонка
                                                                                                                                        бери 9.8. на пятерке будешь выходить на глисер, но один, и будешь тихо завидовать пролетающим довольным лицам))).  по расходу за рыбалку моторы сьедают примерно одинаково, за счет того,  что на 9.8 ходишь в основном в пол газа, в то время как на пятерке выкручиваешь газ, что бы не слететь с глисера. 9.8 за счет двух цилиндров, почти не колбасит. по весу раздница  6-8 кг. с 9.8 можно нормально плавать на прокатных казанках-южанках. у меня тоже была такая же проблема. лодка энерджи 3 метра. купил фишер 6 л.с. ни те, ни се. через год продал, купил парсун 9.8. сезон отходил, менять не собираюсь, доволен всем. правда заказал жесткий пол. и со временем поставил киль. так что если есть возможность, то однозначно 9.8. все сказаное, только мои соображения, исходя из моего опыта.
 
Парсун 9.8 2т. Отходил неполный, но довольно активный сезон. Проблем не было вообще, Тьху-тьху. Мотор законсервирован. Ждем следующего водоплавательного сезона.  
 
На выходных тестировали тахометр на моторе Парсун 9.8 2т. Обороты на холостом ходу разные сайты дают разную информацию от 950 до 1250 r/min , максимальный рабочий диапазон 5000-6000 тыс. Что показал тахометр:
холостой ход (без включения передачи) – 1000-1050 оборотов;
холостой ход (с включенной передачей) – 900 оборотов;
максимальные обороты не превышали – 5150 оборотов.
При выкручивании ручки в полгаза, обороты при этом ровнялись 4400-4600 r/min. Загрузка лодки – 2 чел. кил 160, вещей – 40-50 кг.
 
Небольшой отчет о парсуне 9.8 2т. На данный момент выкатано 60-65 литров топлива. Холодный заводится с 2-го  3-го  раза, прогретый с полтыка (даже легче ямахи 4). Холостой держит ровно (дорожим по 30-40 минут без прогазовки). Средний за рыбалку расход топлива составил  1-1.5 л/час (с учетом 60-80%  тролинг). В пол газа на глиссе двоих человек без напряга. Пока никаких “Г”  не проявлялось. Мотор отрабатывает на все 100%.
 
Вот у меня такой расход получился 50/50 трол/пререходы. А вот чисто при троле сколько он бедет употреблять бенза?
 
А не по барабану потому,что сам, учусь на своих ошибках.
 
Цитата
Так, что выбор есть- или стакан бензина и в поле видимости места выхода на воду, или же пару сотен гривен на выходные- и хожу где хочу, облавливая намного больше перспективных мест с наименьшей потерей времени на переходы. Все ИМХО.

100% поддерживаю
 
Цитата
и скоки это ура ?

За выходные порядка 12 литров  :motor:
 
Цитата
Судя из предыдущего поста, за 8 часов. Итак, за 8 часов/12 л = 1,5 л/час. Учитывая, что на полном газу этот мотор жрет до 3л/час, это еще очень скромно. Я за выходные 20 л до железки иногда выезжаю.

Да вроде как и не много, но за комфорт и скорость нужно платить. К примеру, я на ямахе за день больше 1,5-2 никогда не выкатывал.  Зато на Парсуне “открываются ” дальние горизонты, и передвигаться  намного приятней
 
Вот и я влился в ряды Парсуноводов. В прошедшие выходные обкатывали П-9.8 2т. Накатали около 8 часов. Претензий по мотору не было. Горячий заводится с полрывка, работает тихо, правда после Ямахи 4 4т кажется что бензин жрет на ура 8-).
 
Вот буквально недавно у нас утонуло 4 человека. http://telegraf.com.ua/ukraina/mestnyiy/622184-na-reke-perevernulas-lodka-4-cheloveka-utonuli.html
 
Да я и не обижаюсь! То что опасно без чеки да без спасжелета я понимаю но я как не есть осторожно и с пониманием ситуацыи....а за беспокойство спасибо, приятно знать что не всем людям по барабану ...
 
Цитата
на глис выходит

Где тут глиссер??? :be:
 
Привет всем! Недавно стал счастливым обладателем "Parsun 5,8" Первые впечатления позитивные. Первый выезд можно посмотреть в сюжете:
Полный газ не давали, обкатка все-таки. В настоящее время практически обкатал. На всех режимах работа устойчива, единственный недостаток  - приходится иногда подкручивать гайку на пусковом устройстве. Подсказали поставить гроверную шайбу. Поставил. Завтра испытаю.
 
Цитата
Чего-то вместо сюжета какой-то рекламный ролик. Спору нет, Парсун рулит, но как-то тошнит от откровенной рекламы вот так, в посте.
Сорри за откровенную рекламу. Что было под рукой, то и скинул. Факт остается фактом - видео отснято на первом спуске мотора на воду. Именно это я и хотел показать, а обрезать сюжет было как-то не с руки. Еще раз сорри! На счет сервиса у Бенционова, не знаю, у меня претензий никогда не было.
 
Цитата
Они уже так развиты, что другим это и не снилось !

Другие- это мы
 
Цитата
Ребята а объясните если вы такие правильные ,почему вы ремни безопасности в машине не пристёгиваете ? Да ладно ссориться с вами не буду да и не хочу каждый сам в ответе за свои поступки ...а не пристегнул чеку лиш по одной причине ,речку я знаю да и перед тем как выходить на глис два раза эхом просканировал дно глубина там была порядка 16 метров лихачеством не занимался просто обкатывал движок опыта как бы и нет но голова на месте ... если посмотреть ролики других водомоторников то 70 % даже не заморачиваются на этот счёт... а вообще я думал вам будет интересно посмотреть на ещё одного Парсунчика наверно Ошибся я ...

Вы не обижайтесь.Не кто не хотел вас обидеть.Но ситуации бывают разные и пренебрегать ими не нужно.Машина это одно а лодка на воде это совсем другое.Пользуясь чекой и жилетами вы себе обеспечиваете безопасность на воде.Были случаи когда человек потянулся снять рыбу с крючка и нечаянно тронул румпель лодка дёрнулась в перёд и человек выпал из лодки прямо на крутящийся винт.В живых остался лишь по тому что был в спас жилете который не дал ему утонуть.И друзья рядом которые быстро отвезли в больницу зашивать живот который был разрезан до паха.Еще много случаев было на воде о которых многие сожалеют что пренебрегли советам и рекомендациям.
 
Цитата
Абсолютно согласен.
Знаю лично немало людей, которые не нарадуются китайскими ПЛМ, именно Парсунами ( другие у нас не юзают ).
Прежде чем обхаивать Китай, нужно взять и посмотреть, откуда у нас мониторы и клавы, наушники и мобильные, вся бытовая техника, одежда, снасти и пр.
А разговоры о том, что у приятеля такой есть, давно уже не проходят. Заметил очень интересную особенность - постоянно находится много людей, которые в глаза не видели изделие, но хают его почём зря ! При этом истинные владельцы юзают и хлопают в ладоши.
Есть у нас в компании среди прочих новый мотор Мерк-5. Беря его с собой на рыбалку никогда не знаешь, получится ли половить рыбу. То он не заводится, то он вдруг глохнет, то посреди рыбалки вдруг сломалась передняя передача, хорошо от берега были недалеко - задом доехали обратно. И это - новый мотор ! Многочисленные обращения в сервисы и к умельцам ни к чему ни привели. Из всего комплекта мотора не ломается только чехол ( Как в анекдоте: Спасибо, всё было очень вкусно, особенно хлеб ! ) И на хрена такой бренд ?

Я купил весной 2011 Мерк 5 4-х.т.,доволен,претензий ни каких,почти одновременно ребята брали Парсум и Нидеа,по несколько раз были на сервисе по причине поломки,и расход топлива там явно не в порядке. Так что видел я китайцев,и просто так не говорю
 
Весной 2011,мой коллега по рыбалке приобрел парсун 2,6 4х тактник,не понравился,звук громкий,мешок свечей надо из собой брать,сервис толком ни чего не помог,работа не устойчивая,хотя обкатку делал по инструкции. Китайца брать вообще не советую,много с ними проблем,мое мнение лучше б.у японец,но надо знать владельца мотора,по объявлению 50% на 50%
 
Я не чуть не против что сейчас у нас все производство Китай,но у нас все кто купил китайские двигателя не довольны. Мой друг собирается покупать мотор,я ему как вариант предложил посмотреть китайцев,так он сказал что с него хватит автомобиля китайского(чери аммулет),хотя с автомобилем все в порядке,лично мое мнение-может через пару лет и можно будет доверять китайской механике,но пока пускай развиваются
 
Цитата
Хорошая статья о консервации с полтавского форума
http://www.prk.pl.ua/forum/jekipirovka-rybolova/konservacija-lodochnogo-motora/

Действительно всё очень правильно написано, даже придраться не к чему.
Возможно стоило ещё посвятить один абзац консервации топливной системы инжекторного мотора, там другая кухня. Но для большинства пользователей моторов до 15-ти сил, можно считать эту информацию исчерпывающей.
 
Цитата
Какие выводы? А моторчик то американский!!! Да и надпись заклеенная скотчем меня смущает. Насколько смог разглядеть "ASSEBLED IN JAPAN", и если правильно понял то "употреблять, применять в Японии"

Англоязычные Вы мои :bj::be:
Поставлю точку.
"NOT FOR SALE IN UNITED STATES"  - дословно, "НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ В СОЕДИНЁННЫХ ШТАТАХ".
"ASSEMBLED IN JAPAN" - дословно, "СОБРАНО В ЯПОНИИ".
 
Цитата
Вибачте що помилився.
Извиняем. :al:
И как эта коробка относится к моторам Тохатсу и Меркури, мощностью до 40 л.с.? :bk:
Две модели Мерка действительно делаются в Китае - 50 и 60 и на фото одна из этих моделей.
Вот Вам коробка поменьше, обратите внимание на нижний правый угол.
 
Цитата
Лодочный мотор Парсун Т5,8 является точной копией мотора Mercury 5M. Моторы производятся на разных заводах, а не так как уверяют некоторые что это один и тот же завод делает двигатели с разными названиями на одном заводе.(sail.com.ua) http://www.tohatsu.by/article/motory-tohatsu%C2%BB-dlya-mercury%C2%BB вот почитайте и больше никому не говорите,что    Меркюрі малої потожності на нашому ринку точно Китай.

Это уже давно всем известно и никому не интересно.
Тоха делает для Мерка и вот даже на карте, где находится новый завод (центральная Япония)
 
Цитата
Чем лучше прошприцевать поворотные механизмы,я имею ввиду какой смазкой?
Я использую только оригинальные смазки, в данном случае Suzuki Water Grase EP-2. Наверняка существуют аналогичные несмываемые и термостойкие смазки не хуже, но я не пытался этого выяснять за ненадобностью. Вполне возможно, что смазка, рекомендуемая XMOTO, тоже подойдёт.
 
Цитата
Консервировал свой П9,8 2т позавчера. Прогрел мотор, снял капот, взял внутренний консервант двигателя LIQUI MOLY MOTOR INNENKONSERVIERER и немножко подгазовывая распылил в воздухан до полной остановки мотора. Выкрутил свечи, выкрутил сливную пробку на карбюраторе, слил бензин с поплавковой камеры и с фильтра. Взял тот же консервант и распылил в цилиндры через свечные колодцы. Пару раз прокрутил стартер, чтобы консервант лучше распределился внутри цилиндра. Почистил свечи и вкрутил их на место. Затянул пробку на карбюраторе. Поставил на место высоковольтные провода. Снаружи легенько распылил силиконновый спрей  LIQUI MOLY SILICON-SPRAY. Силикон я думаю можно любой не обязательно LIQUI MOLY. Все трущиеся узлы и вал винта смазывал смазкой Yamalube Grease Lical - универсальная многофункциональная литиевая смазка для лодочных моторов, гидроциклов, катеров. Есть у меня и циатим, хоть он и является судовой смазкой но по сравнению с Yamalube он будет похуже и не подходит для смазки узлов напрямую контактирующих с водой. Yamalube Grease Lical по вязкости и адгезии очень похожа на пушсало, только светлая. За фиол ничего сказать не могу так как не имел сней дела.

Хоть один человек сделал эту процедуру совершенно правильно. Осталось только смазать (прошприцевать) поворотные механизмы и заменить масло в редукторе. И до следующей консервации можно не задумываться об обслуживании мотора.
 
Цитата
У парсуна 5 4т в выхлопной масло, не много, но радуга на воде есть. Так должно быть, или кольца маслосьемные пора менять ?? И где их брать ?

Не думаю, что всё так плохо :ap:
У этих мелких 4т моторчиков есть один маленький недостаток, на который собственно можно и закрыть глаза, учитывая цену - при сбросе оборотов они немножко проплёвывают масло через вентиляцию картера и соответственно это масло попадает сначала в карбюратор и в итоге в выхлоп.
 
Цитата
купил Парсун 3.6 . завел в бочке с 12-го раза , проработал 2 часа на холостых , дважды заливал бензин ( по 600 грамм), вырабатывал до полного окончания бензина . после доливки мотор с пол оборота заводился . в четверг напросились на частный водоем покататься , вышли на воду и ..... не завелся ((((( шмыргал раз 50 - полный ноль . пошел на веслах кататься с мотором за спиной . примерно через час решил попробовать еще раз завестись - со второй протяжки завелся . что это было ? - не понимаю .

В таком случае нужно  убрать подсос, открыть полный газ и дёрнуть несколько раз, чтобы "продуть" мотор. Затем не вытаскивая подсос, на малом газу снова попробовать запускать двигатель. Да, ещё желательно перекрывать топливный краник во время "залитого" старта.
 
Цитата
.................Так вот, купил я пару прокладок, крыльчатку помпы, игольчатые подшипники на шатуны, поршневые кольца и пару сальников. Сальники, кстати, подобрал на "птичке" - полный комплект на мотор, обошелся в 60грн. Пытался найти в городе подшипники - есть!! Но игольчатых не нашел......
И тут внимание, возникает вполне обоснованный вопрос - для чего человек, купивший новый двигатель, приобретает кольца и сепараторы шатунов???
Как то не логично совсем. Всё равно, что купив в салоне новый автомобиль, докупить к нему кольца и вкладыши.
Цитата
Не смотря на то, что мотор китайский и соответственно запчасти тоже, подшипники сделаны очень качественно. Я говорю об игольчатых подшипниках, на шатуны. Ролики без изъянов. Абсолютно одинакового размера. Из нормальной стали - пытался сделать "задир" надфилем. В обойме сидят очень хорошо. По весу чувствуется, что это "железяка". Комплект 4 кольца: 2 белых, 2 черных(анодированных, поэтому черных). Сделаны из довольно прочного железа. Каленные,  хорошо пружинят.
С этого всё и началось - абсолютно голословные заявления.

Цитата
когда то, в молодости, занимался металловедением, даже увлекало,твердость в основном считали по Бринелю
а в общем- спор в топку))
изучайте матчасть)))
Вспоминайте матчасть, методов несколько, но ни один не использует надфиль. У меня даже прибор такой имеется.
Или Вы со мной не согласны, хоть в чём то?

P.S. Ещё раз повторюсь, мои посты ни в коем случае не говорят плохом качестве запчастей Parsun или об этих моторах в целом. Будьте внимательны и не додумывайте ничего к написанному.
 
Цитата
Вы вынимаете иглы из подшипника???????? Проводите спектр-анализ??????
Да, если на то есть причины.
Цитата
Вы занимаетесь ПЛМ(если я ошибаюсь, прошу простить меня).... Продаете запчасти к ним. О чем Вы речь ведете????? Мы что, в метрологической лаборатории?????? Какой хим-анализ?????
Речь ведёте Вы, что попытались поцарапать надфилем подшипник и на основании этого даёте заключение о качестве метала, а я Вам авторитетно заявляю - это полный бред.
Цитата
Вы проверяете продаваемые/покупаемые запчасти указанным Вами способом???????  Ой сомневаюсь....
Разумеется нет, только те запчасти которые изготавливаются кустарно и в основном для спорта.
Цитата
При покупке/подборе подшипника, как правило используют 3 основных размера. И никто не проверяет его-подшипник, на прочность(даже царапнуть!).
Даже я этого не проверяю, а Вы додумались поцарапать напильником и сказать - "качественная запчасть" :bj:
Цитата
Надфиль это смешно! А что не смешно??? Предлагать экспресс-анализы это не смешно????? Выньте в магазине одну иглу из сепаратора....измерте микрометром....отнесите на спектр-анализ.
Я просто пояснил, что эти китайские подшипники сделаны не из пластелина!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот и все!! И они вполне пригодны к использованию по назначению.
А я пытаюсь Вам объяснить, что невозможно ничего сказать о качестве подшипника, даже определив его реальную твёрдость. Вы чего ожидали от китайского подшипника, что он будет гнуться пальцами?:bj:
Цитата
Смешной пост.... Предложите способ проверки качества материала в домашних условиях... Я почитаю. Или Вы хотите побеседовать на тему материаловедения?? Да без проблем!!
С Уважением.
Такого способа не существует, именно поэтому Ваш пост и смешной. По этому вопросу я могу целую лекцию Вам прочитать, только не вижу в этом ни малейшего смысла. Подшипник напильником не царапается, значит не из пластилина, раз не из пластилина, значит качественный и свои функции выполнит :bj::bj::bj:
 
Цитата
Не понял... Кого обнять и плакать??? Я не совсем понял ваш комент...
А нука расскажите мне пожалуйста, многоуважаемый Модератор Заратрустий, способ проверки качества стали в подшипнике в домашних условиях??? Я с удовольствием почитаю... Или Вы просто так написали свой коментарий, шоб було?
Можно отнести "железяку" в лабораторию, и проверить прочность, например по Роквеллу.... Не каждый знает, что это и как это делается. И не каждый знает, что тот же надфиль, из нормального "железа" - закален до 46 единиц. И это очень замечательный "тестер" в домашних условиях. Я же писал как обыкновенный обыватель...Поделился информацией с владельцами Парсунов, чтоб люди не боялись Китайца, и знали, что он ничем не хуже тогоже Меркури(запчасти на который кстати, делают тоже в Китае!), например... Из измирительных приборов использовал штангель, микрометр, надфиль...
Вы покупая гаечный ключ на рынке/магазине как определяете качество материала из которого он сделан??? Не на вес?? Нет?? Поделитесь, как??? Или на другие движки детали/запчасти с надписью "джапан" делают в другом Китае?? Я Вас умоляю...
По поводу движка на запчасти... Слушая Вас, тогда каждый, имеющий ПЛМ, должен иметь второй движок на запчасти...
Или Вы в принципе против Китая?? Если да, тогда это многое объясняет!!
С Уважением.
Определение качества подшипника с помощью надфиля, это как минимум смешно. Да и твёрдость лишь косвенный показатель, спектр-анализ как минимум, лучше хим-анализ. Чтобы сравнить размеры игл, нужно как минимум извлечь их из сепаратора и проверить пассаметром или микрометром на худой конец. В общем весь пост о качестве смешной.
ПыСы. Ни чего не имею против Парсуна и качества запчастей, пока мало сталкивался, рано говорить и делать выводы.
 
Цитата
это интересно почему -же  я только вскрыл клапанную крышку и произвел замер имеющегося зазора а ежели например что то реально сломается не связанное с группой газораспределения- будет 100% гарантийный случай. есть закон о правах потребителя ,и любая экспертиза будет на моей стороне- слава бога у нас все это работает. в данном случае на меня можно списать только прогар клапана что весьма маловероятно -1на 1000 000. и опять же доказать что я туда лазил ведь никто не сможет.

Вы не можете лазить внутрь мотора самостоятельно вАще. В мануале чётко прописано, что имеет право делать пользователь, а что сервис. Парсун не вскрывал, не знаю, но если Вы вскроете Suzuki, я это легко определю и докажу. И все Ваши права потребителя окажутся личной головной болью.
 
Цитата
в мануале сказано после обкатки-обязательная регулировка клапанов,........
возможно регулировка и обязательна, но только на уполномоченном сервисе (разумеется за деньги).
Цитата
я крышку снял промерил имеющиеся зазоры- получилось.....
Получилось, что у Вас гарантия завершилась досрочно.
 
Цитата
Молодцы белуговцы,даже ролик поучительный сняли.

Нашему человеку только наглядное пособие нужно.То что написано не кто близко к сердцу не воспринимает.
 
Цитата
Нашему человеку только наглядное пособие нужно.То что написано не кто близко к сердцу не воспринимает.

Ребята а объясните если вы такие правильные ,почему вы ремни безопасности в машине не пристёгиваете ? Да ладно ссориться с вами не буду да и не хочу каждый сам в ответе за свои поступки ...а не пристегнул чеку лиш по одной причине ,речку я знаю да и перед тем как выходить на глис два раза эхом просканировал дно глубина там была порядка 16 метров лихачеством не занимался просто обкатывал движок опыта как бы и нет но голова на месте ... если посмотреть ролики других водомоторников то 70 % даже не заморачиваются на этот счёт... а вообще я думал вам будет интересно посмотреть на ещё одного Парсунчика наверно Ошибся я ...
 
Цитата
Ну да, конечно, а рекомендация пр-лей ПЛМ про первые 10минут работы нового мотора на хх это для лОхов....я понял... И вообще, на кой та обкатка? это тоже для лОхов.
Посмотри вот это видео, можно с 4-ой минуты, если ты считаешь, что механик не имел права газовать. Особенно обрати внимание на показания тахометра... И так 10 мин в разных режимах.
это

Цитата

Для нормальной регулировки ЧЕГО??? На необкатанном холодном моторе в первые минуты работы!!!
Для регулировки, в данном случае карбюратора под наше топливо и атмосферное давление (высота над уровнем моря).
 
Цитата
подскажите свеча NGK №2 обычная на Parsun 3.6  подходит

Замечательная маркировка свечки NGK "обычная №2" :dp:
 
Цитата
обычная автомобильная свеча что непонятно, не знаети ответ не умничайте,спрашуе тех кто может подсказать

Хотите услышать ответ, задайте вначале вопрос. Скажите какая свеча установлена по умолчанию.
Или просто посмотрите таблицы взаимозаменяемости свечей разных производителей.
А та свеча, которую Вы хотели применить точно не подходит, т.к. не производится фирмой NGK.:be:
 
Цитата
А воббще интересно, этот "сервисмен" так газует на новом необкатанном моторе??? Офигеть...бегите от туда....
Как это так газует? Аж в конце ролика на задней передаче обороты были около 2000, в течении 5 ти секунд, затем на передней передаче поднял до 3000 об/ мин., в течении 15 секунд. УжАс :aq: Хоть думай чё говоришь. А если ещё и пишешь это, то думай трижды, ты совершенно не заслуженно обхаял механика. Представления не имею насколько это хороший и квалифицированный механик, но касательно оборотов, всё было даже гуманней, чем необходимо для нормальной регулировки. Язык твой враг твой.
 
Цитата
вы меня извеняйте, но на счет скорости чудеса да и только
Для плоскодонки ни чего удивительного, вполне вероятно, главное вытолкнуть лодку на глисс.
 
Цитата
Кстати, Р9,8 работает тише чем Суза,что меня очень удивило,а также расход топлива порадовал.

Это и еЖу понятно, у Вас то Parsun 9,8 - двухцилиндровый, а Suzuki DF4 - одноцилиндровый. Сравнивать можно сопоставимые вещи.
Например Suzuki DF9,9A или даже Suzuki DF15 c Parsun 9,8 и тут уже Parsun нервно курит в углу по уровню шума :dn:
А Suzuki DF4/5/6, безусловно громче любого выше приведенного мотора.
 
Цитата
С вами полностью согласен. У меня был СУЗУКИ 5   4т. Мотор бомба, не убиваемый MADE IN TAIWAN.  хочу 15 но пенёнзов нема. Купил SAIL 15 4т покатаюсь, не понравится продам.

Не путайте японский завод, расположенный в Тайване с чисто китайской продукцией, это две бООльшие разницы.
Хотя китайцы иногда удивляют своей продукцией, которая дешевле европейской 2-3 раза, а качество при этом вполне достойное или не особо уступает, думаю им придётся ещё лет 10 работать над качеством и ещё лет 20 переубеждать нас, что их продукция не полное г**но, к которому мы так привыкли.
 
Цитата
у меня уже есть 800 у.е , осталось ещё 160 у.е и Парсуна 5 л.с куплю - и посмотрим как он поведёт себя, а Фишер 2,5 будет про запас.))))

Хотя хочется 2х тактник новый в 5 л.с

Миша, прикольно. А на следующий сезон у тебя будет ужо два мотора "про запас" - Фишер и Парсун. :bj: Очень экономно. Боюсь даже построить логическую цепочку дальше. :ad:
 
hippo
мне тем более безразлична вся эта бодяга с двигателями. Просто высказал свое мнение как реакцию на облизывание "брендовых изделий". Так вот,  тот мотор который я видел,  как для ниссана сделан просто похабно. А здесь со всех сторон гимны поют брендам. И упомянул я его только как доказателдьство что далеко не все изделия известных брендов производят впечатление качественно сделаных. Надежность конкретного экземпляра конечно покажет проверка временем, но убедить меня купить ТАКОЕ , обьясняя "да вы что, это же самый надежный мотор от известного производителя" невозможно. А раз у производителей бывают такие промахи по внешнему виду и сборке, то и расхождения по качеству тоже имеют место.
 
hippo
отлично, яесли это так, но вот качество его изготовления вызывает у меня очень даже обоснованные сомнения в такой надежности. Или мы разные ниссаны с вами смотрели. Я парсуны/фишеры не защищаю, поскольку не имею опыта их эксплуатации. А если учесть что мотор лично мне не нужен, то я вообще незаангажированый сторонний наблюдатель за дискуссией получаюсь. Вполне возможно что надежность их ниже плинтуса. Но вот в чем беда, везде масса негатива от людей которые их никогда не использовали :) И масса сравнений  "мерседесов" с "тавриями" для убеждения тех кто не нуждается в ежедневном мотовесле от серьезного производителя. У меня пока было 9 разных машин, и в ежедневной жизни я предпочитаю мягкую и удобную машину высокого класса. А вот пару раз в год на дачу/с дачи по убитой дороге не погнушаюсь картошку на таврии отвезти. И специально для этих целей на Land Cruiser копить не буду. Мысль улавливаете?
 
Мы младшему брату выбирали мотор на его надувнуху, поэтому на меня он переложил серфинг по сети, для подбора кандидатов. Я честно говоря в растерянности. Недорогих вариантов нет, а б/у стоит для бэушных недемократично. Брательник не знает..будет ли всерьез часто эксплуатировать лодку+мотор или эта связка останется для редких выездов. Но летом покататься по реке вверх/вниз бывает нужно. На его надувнуху больше 2.5 не рекомендуют ставить. Можно конечно мотор 3.5-3.6 от известного бренда купить...но он не готов выкладывать столько денег. А вот 300-400 баксов готов на эксперименты выделить. Поэтому отговаривать его от китайца особо не буду. Была-бы лодка посерьезнее, однозначно советовал бы ему брать мотор провереный и надежный, поскольку оно того уже стоит. А на простенькую лодочку...хз...
 
Не в обиду будет сказано...ребята, а вы насколько "в теме" насчет китайских и не китайских товаров? Просто читаю и улыбаюсь. Понятия используете прикольные "чистый китай", "японское качество", "в европе материалы лучше".

Подавляющее большинство того чем вы пользуетесь сделано там. Пусть вас не смущают лейбы "made in USA, Japan " и даже Turkey.  Да..даже турки зачастую закупают там если не готовую продукцию, так комплектующие или материалы. Есть среди этого китая как откровенное г..но, так и вещи, которые вы покупаете как супербрендовые. Но сделано оно все там. Вопрос в двух вещах - контроле и жадности. Известные бренды достаточно жестко контролируют качество материалов и производственный процесс, поэтому и получаются достойные продукты. Для внутреннего рынка Китай выпускает массу неплохих товаров, включая технику. Но хорошее качество стоит и там дороже чем низкокачественный продукт. Большинству же продавцов хочется поиметь максимальную наценку на товаре, вот и везут сюда самое дешовое и некачественное, чтобы максимизировать прибыль. Реально японские товары имеют высокую цену, и поэтому "японские" товары собираются на заводах китая, малайзии и т.д. И собираются не японцами, а китайцами, тайцами, малайцами. И материалы зачастую используются именно местные, чтобы удешевить производство. Так что в глобальном мире все уже не так просто.

Возвращаясь к моторам. На выставке смотрел маломерок от Nissan. Это капец. Если это япония..то мир перевернулся. Некачественная сборка, кривая крышка, которая даже на свое место не стает, хлиповатые соединения. Это только с первого взгляда. Потом смотрел каких то китайцев в углу ( толи парсрсун, толи фишер 2.5). Качество идентичное, да и подозрительно друг на друга похожи.
 
40-ку кто-то Юзал?
Есть владельцы?
 
Цитата
Вот фразы с
http://sail.com.ua/parsun/parsun_f98.html
 Отличный мотор для любителей четырехтактников и тех, кто понимает что вес 38 кг это максимально возможный "безболезенный" вес для установки двигателя на лодку оним человеком. По поводу качества наша примерная оценка такова: если за идеал взять моторы Японского производства то 2-х тактники Парсун к ним приближены на -70-90% (в зависимоси от модели), а 4-х тактники  на 40-60% (в зависимоси от модели). Для сравнения Вихрь - 10% не больше.

http://sail.com.ua/parsun/parsun_f15.html

 Конечно двигатель подкупает своей ценой, но этот мотор копия двигателя Ямаха 2005 г. , а на сегодня 4-х технологии шагнули далеко вперед. Например в том же весе Японцы уже производят моторы мощность 20 л.с., а новинка 2012 Suzuki DF-20 еще и инжекторный. Качество 4-х тактных Китайских двигателей не так совершенно как у 2-х тактнников. Ведь 4-х такные двигатели имеют большее количество мелких деталей, резинок, пластмасок, пружино качество которых не идеально.


Поэтому по качеству вопросы еще остаються и будут оставаться-потомучто это Китай.

У Японских моторов одна проблема- это куча посредников от завода до потребителя, там и наростает эта сума в 30-50%.

А Парсуну- ничто не мешает становиться лучше и дешевле))))))))))))

Может ктото сказать почему продавец дал такую оценку моторов???
 
Цитата
Это вывод одного из опытнейшех.
В основном в отношении к Сузуки.
Поправка:ниче личного.

Откуда  знаеш чей это вывод?


Я звонил человеку, он занимаеться моторами новыми и б.у из-за бугра.(занимался Парсунами) он мне все и разложил по полочкам.
И про моторесурс, и про обслуживание.:ds:

Я смотрю ко мне особое внимание.
 
Цитата
А вы с мастерами говорили почему они оказались на сервисе???В большинстве случаев это подводит прокладка (между румпелем(командером)) и лодкой, или же нормальный моторесурс и износ....

Прчина в основном в прокладке.
Как сказал мне один мастер:ресурс Японского мотора-обойти землю.
:al:
Мотор при нормальном обслуживаниии рыбак за жизнь не уложит.
 
А ну-ка тыкни носом?

Могу, если тебя это  потешит, сказать
Гуляли в порту на о.Сардинии , и там на Яхте висел Парсут 5лс 4т. Люди у котрых Яхты в порту особо не Экономят.
я посмотрел , улыбнулся, даже сфоткал-но немогу найти фотку.

Все что я выше выложил было изложено на сайте /sail.com.ua/
почему нашол -смотрел для себя именно парсун 4т 9.8 лс
Те при.....е...батся ко мне хочеться

По Аквастару- могу сказать , едиственное что мне не понравилось потом -Это внутренее простраство,узкая.Мало.
 
Цитата
Заглушки на концевиках травили?Или пятаки на днище воздух пропускали?Или может полнстью как друшлаг по всем швам пропускала?А Алексей постоянно успокаивал что это в порядке вещей?
Прошу прощения у модераторов за оФ


Вериш  как в Сентябре накачал последний раз, так до продажы в Гараже на ребре стояла, пока покупатель приехал и не забрал в начале декабря.(из Киева)
Кто такой Алексей?
Мне жаль что у тебя все так плохо.

Крепись, и удачи тебе...............
 
максусс- найди мне за 5000 грн лодку лучше? , умник)
Купи  себя еще для комлекта ,машину Китайскую.

Было бы странно что Китайский мотор 2011 года был бы на ровне с Ветерком 1991г. Как думаеш?
Мой Ветер за 1000грн отдоходил 250-300км (я его уже продал- Хочю Сузу 4т 6-9 лс), при том что я чайник в двигателях, и заводился всегда с 1-2 раза.

У тебя ко мне личные притензии ????
 
Цитата
Та да,а вот по лодкам сделанным из китайских материалов вопросов у нас нету.Но лодку очень так быстро продали,наверное была очень качественная,майже не китайская.

К материалам нету.
Есть к Изготовителям.
Прчина продажи-хочеться больше.
Былабы она изначально 360 я бы и не менял.

А причем здесь лодка- тебя за живое задело????комплексы???
 
Цитата
Больше читайте левые сайты.... :ag:
Там они указали расходы топлива для 4т. моторов вместо 2т.
А максимальные!!! расходы топлива у 2т. 9.8 - 4.9л\ч, а у 2т. 8лс - 4л\ч. .
Ну а средний путевой расход у 2т. мотора 9.8 лс  варьируется от 2.5л\ч до 3.5л\ч.

Так а что по 5.8?
 
Вот фразы с
http://sail.com.ua/parsun/parsun_f98.html
 Отличный мотор для любителей четырехтактников и тех, кто понимает что вес 38 кг это максимально возможный "безболезенный" вес для установки двигателя на лодку оним человеком. По поводу качества наша примерная оценка такова: если за идеал взять моторы Японского производства то 2-х тактники Парсун к ним приближены на -70-90% (в зависимоси от модели), а 4-х тактники  на 40-60% (в зависимоси от модели). Для сравнения Вихрь - 10% не больше.

http://sail.com.ua/parsun/parsun_f15.html

 Конечно двигатель подкупает своей ценой, но этот мотор копия двигателя Ямаха 2005 г. , а на сегодня 4-х технологии шагнули далеко вперед. Например в том же весе Японцы уже производят моторы мощность 20 л.с., а новинка 2012 Suzuki DF-20 еще и инжекторный. Качество 4-х тактных Китайских двигателей не так совершенно как у 2-х тактнников. Ведь 4-х такные двигатели имеют большее количество мелких деталей, резинок, пластмасок, пружино качество которых не идеально.


Поэтому по качеству вопросы еще остаються и будут оставаться-потомучто это Китай.

У Японских моторов одна проблема- это куча посредников от завода до потребителя, там и наростает эта сума в 30-50%.

А Парсуну- ничто не мешает становиться лучше и дешевле))))))))))))
 
Кстати вот рос сайт
http://parsun.su/shop/parsun/
Там по тех.характеристикам 5.8(3.1) ест больше чем 6лс(2.1) и 8лс(2.8) - как так?
 
Цитата
1. У меня лодка Колибри 280,   9,8 сил для такого розмера лодки излишне (даже и ета малая разница в 5 кг.)
  2. Лодку менять не хочу, так как для меня одного хватает, а я  не любитель на рыбалке еще "рыбаков" катать
  3. Разница в цене почти 3000 грн. - существенная (для меня)
  Вывод:  Зачем больше, если рыбачить на малых реках и при етом моторе глиссер мне гарантирован?
\

Чет я разницу в 3000 грн неувидел!
Там на сайте все 4000грн!
6785-10770 =?
 
Цитата
Откатал я на своем Парсуне 3.6 прошлый год около 90 часов - доволен, абсолютно никаких нареканий!  Продал, так как мощи хочется по-больше ))  Буду брать Парсун 5.8 л.с. 2-х тактный, новая модель кстати будет  http://parsun.net.ua/2takta.html    Сразу отпишусь и выложу видео!

Наверное тоже без внешнего бака!
интересно что будет с расходом?
Какой у вас был на 3.6 ?
вообще молодцы заполняют ниши двигателей малой мощноссти!
 
Спасибо за видео!
Еще бы смельчака с нормальным видео Фишера -6 , тогда примерная картина с Китайцами была бы ясна!
Но думаю мне для денпра будет слабоват--хотя..........
 
Цитата
Есть и другие варианты http://parsun.in.ua/

Да я смотрю в сторону P9.8, но домашний(баб- совет) будет бурчать долго!
Поэтому на что накоплю-то и куплю!
 
Да я все понимаю,и сам  хочю сразу 9.8 чтобы потом мало непоказалось!
Я скоро попробую на свое 320К- 2.5- 4т Сузу,чтобы иметь хоть какоето представление о своей лодке и скорости на воде!
Оттуда сделаю примерный прогноз требуемого!(опыта у меня -0)
Хаха.. Все девушка за P9.8 ,тоже хочет кататься а не пердвигаться по Днепру!
Будем копить почючють!

Вообще когда ток думал о Лодке с мотор-то речь была о Фишере 2.5 -ну тип чтоб не руками гребсти!
Но как ток разнюхал тему и персмотрел Ю-туб,понял нуно чтото полудше!
 
Цитата
ну зачем ты так(может на Вы?)
у нас просто на форуме все на ты общаются...
я же говорил..
сам лично на свою Южанку-2 ставил 2 новых...
это -жесть полная....
и обкатку проходил...
и т.д...
сейчас купил хонду 50 б.у.

Прежде чем Вам напомнить что мы с Вами не на Ты...скину пару ответов с вашего сайта:
FIL - писал: Участникам предстоящих горячих дискусий неплохо было бы указывать свой лодкомоторный стаж и количество опробованных лично марок/моделей моторов. Тогда будет понятен уровень приводимых аргументов: литературный обзор по теме "моторы" или собственный выстраданный водкомоторный опыт.
AN - писал: зачем? Уровень и так понятен Или думаешь что есть такие у кого были или есть
-3 Мерка
-4 Ямы
-2 Хонды
-5 Парсунов
-4 Сузы
-1Сейл (тот же парсун).
Из опроса на Вашем сайте, какой марке Вы доверяете? Вы и еще один водомоторник ответили ПАРСУН.
 
Цитата
Су-37,
"Где Белорус со своими (бабами) он вообще моторы обкатывал?"
ну и тут я...
давненько не заходил в эту ветку...
да-обкатывал....
и что ты тут кричишь?
у каждого свой выбор,свои деньги на покупку..
тут я высказался об своём"опыте" общения с парсунами...
у нас,на белорусском форуме,тоже есть такая ветка..
97%-против парсунов и это пишут не просто из представления об китайском гауне...
а из личного"общения" с парсунами...
с уважением..

Я дико извиняюсь, но Ваше личное "общение" с парсунами хотя бы фактами подтверждается?...фото,видео. Вы отписались о проблеммах,причем очень серьезных проблеммах,при кторых даже на мотор сатрашно смотреть,а не то что покупать. Я не сторонник марки ПАРСУН,но готов аргументированно убедиться что Парсун ето не соотношение цена - качество,не наступающий производитель на хвост Брендам. Думаю что не есть ЭТИЧНО выражать что ето ГАУНО,учитывая что люди на этом ГАУНЕ ходят и тем более зарабатывают на хлеб (не подумайте что я диллер).
 
От же у нас народ!!! Как положительных отзывов не было, так со всех щелей кричали скопом что гаумно, а теперь позамолкали?Где Белорус со своими (бабами) он вообще моторы обкатывал? Половина вещей которые нас окружают - КИТАЙ!!! И не жалуемси...штатовские мануфактуры находящиеся в китае, делают для Европы все, а Европа автомобили в Штаты за пол цены отправляет и ничего.Просто в Китае делают 2 вида - хорошее и подешевле...наши, конечно берут подешевле,а в Европу - хорошее.Только у нас люди не пользующиеся тем или иным китайким товаром кричат - гаумно!!!Только китайских моторов меньше и каждый негатив воспринимается на ура,а поломки остальных (хороших) редко кто считает.А Мах,Тох,Суз также полно на сервисах.Я сам ползуюсь и пользовался Хондами,Ямами,Мерками,но не скажу что Китай г.....купил отцу китайский дизельный мотоблок и рад, 2 года рад.Купил себе 2 года назад китайскую бензопилу и тоже рад.Газонокосилка года 3 работает и ничего.Друг без раздумий едет брать Парсун 15 - потому что он новый, а не Б/У непонятно как обкатанное. 3 года гарантии плюс.Я не говорю что берите только Китай - зачем переплачивать...но, для каждого товара есть свой покупатель.А покупая бренд думать продать потом с выгодой...это уже менталитет.
 
Цитата
А как вам это - вытянул лыжника на Тохацу-9.8
https://www.youtube.com/watch?v=b4srCN6_5yg&feature=channel
ну ребятам зачет, и уних винт грузовой...
мне тоже все говорили что я ватрушку под 15 не потяну, поэтому я предложил топикстартеру  документировать все анамалии в области физики
 
Цитата
Для плоскодонки ни чего удивительного, вполне вероятно, главное вытолкнуть лодку на глисс.
не ну с тем что-бы кто-то вытолкнул лодку на глисс так я и лыжника могу потянуть под 15-кой, только вот мне как-то не верится что 3.6 лошадки именно вытолкнет лодку на глисс

MMixailSymi1  если на самом деле оно так и есть как ты говоришь то делай сразу видео (фото) что-бы и народ не спорил и твоим моторчигам псевдо американским реклама будет
 
Цитата
у моего отца Парсун 3,6 - на Ворскле на плоскодонке с немного обрезаным носом (с двух сторон нос) - чтобы моторчик повесить - так страшно на полном газу плыть - бысто очень - с переходного режима на глисер переходит (22 км по ЖПСу)- так что всё дело в жёсткости корпуса.

(заправка Маршалл) - и всегда остаётся немного ещё
вы меня извеняйте, но на счет скорости чудеса да и только
 
Цитата
у меня уже есть 800 у.е , осталось ещё 160 у.е и Парсуна 5 л.с куплю - и посмотрим как он поведёт себя, а Фишер 2,5 будет про запас.))))

Хотя хочется 2х тактник новый в 5 л.с
за эти деньги можно спокойно купить ямаху 5 сил годовалую или двух годичную после обкатки так сказать
 
и у меня работает. только глиса там не видно...
 
Цитата
А что в Парсуне не понравилось, страна производитель или еще что то? Я бы тоже взял сузуки, если бы бюджет позволил...

производитель смущает. купить всегда можно а потом незнать что делать. и продать наверно проблемотично потом. одну головную боль имею =вихрь=25. после капиталки для лыж и ватрушки пойдет. а суза тролить не перетролить я надеюсь.
 
таже история искал б\у предлагали моторы по 8-10 лет по неимоверной цене. поглядывал на парсун , но передумал. решил взять suzuki 5 л.с. 4 ткт. проверенно временем.
 
[QUOTE=Lёva;428558]Подскажите, может кто пользуется таким набором. Хочу пятёрку 4х тактную под лодку с транцем сланевую 3метра. Меня интересует одного с соответствующим набором снастей какая будет динамика, глиссер там и всё такое. Не будет ли мне скучно от перехода от одной точки к другой на таком моторе. Просто и расход тоже имеет большое значение для меня. Лодка рассчитана от 5,8 до 10лс. Спасибо за ответ заранее.[/QUOTEбери 9.8 точно будет веселее.
 
Мне в гараж вікидівай Лёха:ap:
 
Мы подросли. 9.8 Парсун был обкатан в шичах. Подарок себе на день рождения. Моторчик супер, нареканий нет.
 
Цитата
двухтактный работает не намного громче четырехтактного,просто у первого более звонкий звук.
:ap::ap::ap:
...конечно, все относительно и у каждого свои приоритеты, поэтому м выбор каждый делает сам.
Для кого-то вес, цена, неприхотливость и большая мощность перевешивают, для кого-то перевешивает экономия топлива, экологичность, комфорт и т.п. Спор бесконечен и беспредметен - каждому свое. Посему предлагаю подвязывать... :bf:

ЗЫ. Все равно гонка вооружений заканчивается на нормальной железяке с мощным четырехтактником... :ap:
 
Цитата
Есть одно НО,Поносивши четырехтактную пятнаху,Вы вспомните о двухтактной:biggrin:
Понюхав и послушав двухтактник (в сравнении с 4 т.) врядли... :bj:
Вес 9.8 4т. примерно равен 15 2т. (для одного +\- здорового человека вполне подъемно, как по мне) При езде 1-2 человека 9.8 для глиссирования хватает и разница в скорости с 15 2т. не существенная... А если Вы рыбачите 2-3 человека, то можно ставить мотор и потяжелее - не одному же тягать. ;)
Ну а кроме всего, считаю крайне необходимым иметь на "резинке" транцевые колеса, тогда не надо будет далеко таскать мотор, да и устанавливать его на берегу гораздо удобнее...
 
Цитата
Всем  добрый вечер, прочитал здесь много инфы о Парсунах, и у меня вопрос: имею лодку Сузумар-390,вес-68кг, взял б/у, какой лучше взять мотор для этой лодки, если планируется в лодке 2-3 человека, склоняюсь к 15-ке,2Т, хочу услышать мнение о данной модели и подойдет ли?
Не юзал 15-ку, но надеюсь мой совет Вам пригодится.
В свое время, на очередном витке гонки вооружений, выбирал мотор под эдвенчер 3.6. Основная масса советов сводилась к тому, что 3.6 - это 15 2т. = идеал. Но в итоге я себе взял 9.8 4т (ниссан марин) и не разу не пожалел. Сейчас мой комплект служит верой и правдой другому хозяину...
Мое мнение, если у Вас ВСЕГДА в лодке будет 2-3 человека, то можно смело  брать  4т. 15-20л.с, (одному такой мотор таскать будет тяжело).  Конечно, 2-х тактник легче и дешевле и возить его можно как попало, но комфорт от езды совершенно другой, шумит и воняет он гораздо больше, я уже про расход молчу. На мой взгляд, покатавшись на 4-х тактном моторе Вы не захотите садиться на 2т...
 
Стратегия накосить бабла очень проста : приехал господин Пупков в Китай на завод, и заказал лампочек экономок подешевле придумал торговую марку _ _ _ _ _ , завез товар в нашу страну, провел рекламную компанию продал, дал гарантию3 года, а через год закрылся  и гарантийные обязательства ГЫК, придумал новую торговую марку и опять завез продал. И т.д. и т.п. На этом примере можно продавать все и автомобили и лодочные моторы и  т.д. и т.п. Поэтому одни мотор защищают, а другие возможно пишут правду, а я бы не купил не соил не пирсун и за 1/3 стоимости.  Показатель качества для любого товара не один год и не два, а как минимум десятилетия.
 
Один выход на моторе по "болоту" заменит 2е страницы форума!
 
Довелось рыбачить на "ямахе 15 покрашеной в чёрный цвет и с другим шильдиком ":) Мотор в обкатке. Первое - это не внятное переключение между нейтралкой и скоростями (щелчков нет, тяга просто гуляет, ловишь середину дабы завести мотор) , выбивало в нейтраль заднюю скорость. Думаю это не отрегулированные тяги и мех-м переключения...задний ход отрабатывал прижимая переключатель передачи. А так - мотор работал без претензий.
 
Интересный подход к вопросу (синдром обладателя жигуара и пр. отеч.хлама) на новый мотор затариться запчастями по полной....Зачем? Он ведь надёжен, как пишут отзывы???
 
У меня 5й год мотору,(3й по счёту менял по гонке вооружений ,при эксплуатации 9ти мес в году, на 92-95м бензине и хз каком масле!!!). Не возникало никаких проблем, кроме регламента! В сервис не возил не одиного..будут траблы куполю и сам поставлю. И набирать ЗП на капиталку в прок смысла не вижу! У меня так отец на вихре ходил, в лодке зп на почти второй движок, ибо не знаешь что это чудо мыли исполнит за 100км от базы...По ВАЗу та же хень, пол гаража на случ всякой лажи...Кста по подшипникам, у них есть маркировка, так по каталогу можно взять точ такой же, к примеру корейский или европу и не тестить его напильниками...Как я понял желание набрать зп почти на весь мотор возникло из за железобетонного доверия к бренду!?
 
А вы с мастерами говорили почему они оказались на сервисе???В большинстве случаев это подводит прокладка (между румпелем(командером)) и лодкой, или же нормальный моторесурс и износ....
 
Ветка будет актуальна через пару лет, когда народ на них походит...а не - нравится бо дешевле, блестящий и винтик белый.. ... :)
 
Это Вы к жлобам заехали! :al: Не накупайте их на перёд и про запас!!! (синдром водителя жигулей). Свечи разве что.
 
Цитата
про жлобов не знаю-все свой интерес преследуют,скорее неумно люди себя ведут просто. а вопрос - крыльчатку подачи охл.воды,если далеко и надолго едешь с собой в запас брать стоит али нет-? понятно что пол мотора с собой везти нет никакой надобности, а что является расходником-? акромя свечей ,масла и топлива-?
ДА ничего! Если это уже действительно  МОТОР, то ремонтом на воде вы заниматься не будете, ну разве что срежете сетку с винта, ну свечи поменяете, с фильтра "кисель" сольёте, ВСЁ!!!! А помпу вы можете убить только в ноябре при ночных заморозках на воде...когда её прихватит льдом а вы заведёте....
 
Тогда зачем этот флуд на 13 страниц! А о чайне по профилю оч много на других ресурсах и далеко не лестных!
 
Цитата
Ну и какая пр вашему "страна производитель" попадающему на наш рынок япономото?))))

Имелась в виду как сама производитель , а не ин. компания разместившая там производство. Очень большое значение имеют технологии, от допусков(соотв и оборудования) до требованиям к материалам и прочим ТУ. Скопировать мало!!! Так о самой теме! Их мало, на рынке они недавно, и по сему объективно судить о качестве и надёжности смысла нет. Есть противники и есть сторонники.
 
Общее - это страна производитель!!! Или Вы готовы поставить знак равенства между джапан и чайной?! Я только за чтобы та страна везла сюда достойную продукцию.
 
Сейл 15, три к ряду рыбалки у коллег траблы из за залива свечей на малых оборотах, потом вообще встал уехал на сервис..(причин конкретных не назвали,сослались на гсм,но мой мерк кушал то же самое и норм).по "фишеру" (мотовеслу лошадей не помню) знакомый вообще плакал с рыбалки на сервис и обратно,вкинул в ремонт капусты(как за сам мотор) скинул и перекрестился. Всё! не флужу не тролю! Классные моторы, пусть ездят и приносят радость хозяевам! Я только ЗА! С ув.
 
Нравится цена! Покупайте! Только из своего опыта, две испорченные рыбалки из за того что нужно было забирать человеков с "лукоморья" у которых почему то встал мотор! Оуенный, дешёвый, переплачивать не надо, точная копия Ямы2005,просто подарок судьбы.....без посредников..несущий радость всему славянскому мозгожопью. (Этот украинус-обыкновенус, мог купить норм. мотор! Но сцуко зажал лавэ и сэкономил!)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!