Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Моторы Parsun
 
уточнение-у всех моторов Парсун одинаковые коннекторы? ибо первоисточники то разные-15слизана с ямы,а 9.8с тохи....у тс какой?
 
Цитата
Хм,обратил вниманние на голосовалку,а народ то начинает больше доверять китайцам.
Таки  влияют китай-моторы на продажи брендов.
Нет! Скорее глупеет! (не в обиду) Лично у меня принципиальный диатэз на чайна энджин! Почему наш регион превратилсо в склад и потребителя дешёвого не качественного г@вна?? И слышатся отмазки нетУУУ денеХ!!! Когда уже уважать себя начнут??
 
Хотите сказать , что заводской брак на япономоторах исключён? Да просто в сервисе любую причину неисправности пытаются повесить на  потребителя
 
Цитата
sanek, раз или два в неделю...это по скольку часов? а то можно за день 1-2 часа, а можно и 5-7...

ТО делается в зависимости от моточасов но желательно один раз в конце сезона даже если ездите по 2 часа
 
ТО делается обычно один раз в год после последней рыбалки в году и заодно производится консервация мотора на зиму.Это при условии что вы плаваете раз или два в неделю
 
[quote="Заратрустий;398100"]если проходит 92-й - лить 95 и далее просто переплаченные деньги[/quotоткатал гдето 70 литров на 95 бензине проблем не было,как то стремно лить 92
 
Цитата
в любой мотор, переваривающий 92-й, лучше лить 92-й, независимо от тактности......

1. если проходит 92-й - лить 95 и далее просто переплаченные деньги
2. при прочих равных в 92-м говна меньше, т.к. у нас 95 не делают, а доводят октан присадками с более низкооктановых бензинов....
3. бензин покупать на "проверенных" заправках
4. то, что говорят "на 92-м чих-пых, на 95-м едет, а на 98-м прет (если двиг переваривает 92-й) - эффект плацебо...т.к. это противоречит законам физики...

ЗЫ: в машину лью 92-й
ЗЫЗЫ: в мотор буду лить 92-й
Беру бензин только на WOG и только мустанг уменя фольксфаген 2011 года и я с 92 не балуюсь,просьба писать реальный опыт использования данного бензина на парсун 9,8 2т,плюсы и минусы
 
Цитата
пасибо за ответ, очень меня подбодрило, а то 2-3 литра в час на 5ке, думал ну всё, прощай мечта. В этом сезоне мерк 3,3 2х такт. погоняю и окончательно определюсь.
был у меня мерк 3,3 ,тролю на десне целый день сугубо троллинг расход 4 литра в день против течения на парсун 9,8 2 такта в тех же условиях расход 6-7 литров но совсем другие ощущения.Не парьтесь покатайтесь на мерке а потом возьмите 9,8 и не слушайте никого что парсун говно .отличный мотор
 
Кто то лил в парсун 9,8 2х тактный mustang 95 WOG или лучше лить обычный 95 и не заморачиваться.Просьба не писать с точки зрения економии финансов коменты типа зачем платить больше, а только тех кто реально пользовался данным бензином.Как при этом будет вести себя мотор ведь в техпаспорте написано что можно использовать и 92
 
Цитата
На счёт вони не сказал бы..........
Особенно когда после получасового троллинга на двухтактнике даёшь полный газ при попутном ветре....:snorkle:
 
Цитата
А о весе 9.8 4т никто почему-то не вспоминает, а зря....
Любая лодка под такие моторы ещё больше весит, чем 9,8 4т - и ничего страшного, все как-то справляются. :bk:
 
Цитата
95% из этих отзывов меня просто поражают! У них просто один стереотип: "Китай г..но и ниибет!". Извините за выражение. Ну как можно судить о моторе даже не щупав его???  
Обратите внимание, на Китайцев гонят владельцы Mercury, Suzuki, Yamaha и т.д. Ясен пень, что им еще остается делать, не продавать же свой и купить Parsun ))) А вы не задавали себе вопрос, где собираются эти моторы....!??

 С вами полностью согласен. У меня был СУЗУКИ 5   4т. Мотор бомба, не убиваемый MADE IN TAIWAN.  хочу 15 но пенёнзов нема. Купил SAIL 15 4т покатаюсь, не понравится продам.
 
Цитата
какой расход на 4 тактнике?
Например на моей последней рыбалке 3 литра за 5 часов. При этом мотор работал где-то 70% троллинг и 30% полный газ. Мотор 6 лс четырёхтактник.
 
Цитата
Ну не знаю! Везде пишут США, а у Вас япономать почему-то.

Ладно. На досуге сфоткаю и выложу - фото коробки и мотора. Но только в другой теме, а то некоторые нервные владельцы парсунов меня порвут скоро :dp:

TSAR. Лично Вам. Писал здесь, т.к. перед покупкой своего мотора хотел купить именно Парсун, именно 4-х тактный. Но купил Ниссан. Потому что эти два мотора, как небо и земля даже по внешнему виду, качеству сборки. По цене спорить не буду, думаю, что мне просто повезло. На этом писанину в этой теме заканчиваю, дабы не мешать Вам петь дифирамбы Парсунам и иже с ними. Но надеюсь, что читатели этой всей писанины хотя бы задумаются при выборе мотора. С ув.
 
Цитата
А можно поинтересоваться где это такие цены ??? , а то у меня закрались сомнения что Вам втюхали действительно японца.
Читайте внимательнее выше: это была акция, покупал я его в декабре 2010 года. А сомнения свои можете отбросить - не один я купил такой мотор по акции, да и на домике тогда объява висела, и тема об этих моторах там есть соответствующая. Так что по поводу японец-не японец я не парюсь особо, просто читаю надписи на моторе, на коробке, информацию интернете, да и в конце концов визуально, по качеству покраски, сборки, виду деталей понятно, что даже если это и Китай, то очень качественный.
 
Цитата
И что же это за мотор такой новый брендовый 4т. 6лс за 1300уе??? Я по такой цене моторов не знаю. Только б\у....
Иногда у импортёров ПЛМ бывают акции. Вот и в декабре 2010 была - Nissan Marine NSF 6 B S1 я купил за 10400 грн :al: Новый, с гарантией. Залежалый товар - 2008 г.в. :bk: Может, конечно, этот Ниссан (он же Тоха) не бренд, тогда да - таких дешёвых брендов не бывает. Окромя Парсуна.
 
Цитата
Тогда логика вашего повествования вообще не понятна и не к месту, имхо.
Почему же не понятна? Всё просто. Не нужно в спешке покупать гуано, оправдывая это нехваткой денег, или советом "умного" продавца, или надеясь на то,что это не гуано... Можно просто потерпеть и подождать какой либо акции, благо они каждый год бывают, обычно в декабре - январе (что я собственно и сделал, не купив парсун в июле, а купив ниссан в декабре)

Цитата
Т.к. тот же Парсун-5 так и остался стоить 980уе, а этот Ниссан-6 сейчас стоит 1650уе..
А это, конечно, вопрос интересный - ликвидность моего мотора. За сколько можно продать годовалый Парсун (в % от цены его покупки год назад)? А мой годовалый Ниссан, как Вы думаете, за деньги, потраченные мной на его покупку, можно продать? :bk:
 
Да, мотор 4-х тактный, и сравнивал я его с Parsun F5 4-х тактным - 1300 у.е. за 6 ("типа" японских, как на моторе написано) л.с. против 980 у.е. за 5 настоящих китайских.
Цитата
И после обкатки масло в двигателе и редукторе не меняли
Почему же не менял? Менял, гарантия всё-таки. А вот свечу не менял - незачем, работает - ну и пусть себе работает. А вдруг чего - запасная родная есть.
 
Цитата
А вы думаете вам эту увереность бенд даст???
Та я и не думаю - уже пользуюсь. :ar: Об этом я думал до покупки мотора, и порывы купить парсун у меня тоже были, слава Богу вовремя попустило, добавил немного денег (+30% от цены нового парсуна, но на одну л.с. мощнее) и купил нормальный брендовый мотор. После сезона эксплуатации даже не задавался вопросами: какую подкрутить гайку, где и зачем; где протекает бензин; какие стоят свечи, где они продаются и сколько стоят - завёл с первого шморга (даже когда этот мотор заводился в первый раз, т.к. в магазине я его не проверял) и поехал. Ах да, забыл: в середине сезона первый раз снял крышку и проверил уровень и состояние масла в двигателе, потом в редукторе (предстояла длительная поездка). И второй раз снял крышку в конце сезона, чтобы сделать те же процедуры - уровень, цвет и состояние масла не изменилось. :dn:
 
Цитата
Зачем покупать брендовую вещь надежную, красиво (даже можна сказать идеальную) сделаную, из современных материалов и по последним технологиям, ЕСЛИ использоваться она будет 3 - 5раз в сезон по 3-5 часов.
Чтобы не испортить наслаждение от этих коротких 3-5 часов рыбалки 3-5 раз в сезон (???) гемороем с мотором. :bk:
 
Цитата
Для справки если с техникой не дружишь то и японский мотор не в радость будет
Ну, не сказал бы. Я вроде и с техникой дружу, свой предыдущий старенький Эвинруд сам разбирал-собирал по надобности. А теперь имею японский мотор - за сезон один раз проверил уровень масла в движке (мотор 4-х тактный) и в редукторе, и то для самоуспокоения (предстоял недельный выезд на остров). Больше ничего........... Никакого гемора, типа этого:
Цитата
покраска не очень, краска легко сдирается, хреновенько заводился на холодную, на третий выход не завелся
Цитата
снял карбюратор почистил (срач там был знатный от нашего безина а всистеме питания мотора отсутствовал топливный фильтр, подсмотрел на аналогичном меркури) Фильтр топлива потом поставил самостоятельно
Цитата
нашел кусок пергамента на прокладке между карбом и головой (тот в который обыно запчасти заворачивают) который наполовину закрывал одно из отверстий канала
Цитата
колпак мотора жил своей жизнью пока не подогнул крепления, в остальном мотор как мотор.

Т.е. напрашивается вывод: китаймотор - это конструктор, типа переделай-доделай-разбери-собери сам. У одного надо поменять шморгалку, у второго колпак отпадает, у третьего отломался краник у четвёртого - и т.д. - почитайте дружественные ресурсы. Право на жизнь, конечно, имеет, но только из-за недостатка финансов у покупателей.
 
От части согласен, сначала проявляются огрехи в виде детских болезней, там не докрутили, то не соеденили. А потом качество материалов. Там платмасса вместо алюминия, там прессованный металл вместо литья. Но кому-то лучше новый Парсун, а кому то Сузуки, Хонда или Ямаха в изношенном но еще боевом состоянии. Цена Парсуна равна б/у 2...5 годичному бренду, и если в Парсуне нет особых пробелов, так думаю стоит задуматься о его покупке.
Спасибо за отзывы, но еще больше за смелость обкатать дикого китайского коня с ранее неизведанной родословной. Что от него ожидать ? Или будет бежать, или станет в какой-то неожиданный момент на дыбы и сбросит наездника ?
 
по парсунам мало статистики еще. нужно время. одно вроде как более-менее вырисовалось: фишер-редкостный кал, сейл-стремный, парсун-вроде норм...
пару лет назад взял яму15 4т 2005года. досталось ей прилично от предыдущего хозяина... поменял масла,винт. до теперь все ок...
что будет с парсуном через столько же -покажет время...
китайцы относительно быстро учатся. но я лично не готов финансировать их обучение:bj:
взял ниссан 6...
 
Жду с нетерпением отчетов, если цены не поднимут, и не пойдуд косяки. То мотор можно брать, не смотря на то, что китаец. Правда нужна правдивая информация, а не хвалебные оды продавцов, или "заинтересованных".
 
Цитата
Сможетли он вивести на глиссер лодку Барк BT-310S, с двумя рыбаками 85 кг?
если 2 по 85кг ,то забудь даже мечтать
если один 85кг- выведет и поедет:dn: если заведешь конечно:wink::bj:
 
vikbond Витя дружище купи себе Ветерок 8 и не мучайся на рыбалку,будешь брать еще один такой же для запчастей.

PS:Извени друг не здержался:) Сорри за офф-топ.
 
Цитата
Повторяю свою просьбу:bl:
Ну так на фото видно же как она стоит
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=50668&d=1326230376
 
Цитата
Понимаете, это как с электроинструментом, если вы занимаетесь ремонтами например, и используете его каждый день и по полной, то тогда конечно берут инструмент подороже и надежно-проверенный, а если нужен нам в быту постольку-поскольку, то достаточно и по проще и по дешевле. У меня отец купил себе года два назад дорогой шуруповерт, сейчас, когда ему нужно просит у меня мой, простенький но с шнуром, а то у него уже аккумуляторы тю-тю, а новые на его аппарат не дешевые, почти половину стоимости самого инструмента, и вот, и инструментом толком почти не пользовался, а инструмент уже требует вложения, и нужны ли эти вложения. Я это к тому, что не всегда нужно,  бросаться на все супер-пупер, а подумать, нужна ли мне эта супер надежность, тем более еще и не все то золото что блестит.
Так же и с моторами, большинство не так часто собирается его использовать, летом и то только в выходные, моточасы не большие, а основное время пылится в углу, и думаю такого мотора как Парсун достаточно, он со своей задачей справится.
Думаю человек с деньгой в сторону Парсуна и не посмотрит, те кто обращает на него внимание наверное с финансами в натяг,  и глупо  думаю сажать семью на сухари, или лишать и ограничивать в каких-то других радостях.
все правильно насчет инструмента китайского. сам купил перфоратор аж за 200 с копейками грн. при том,что 1 в 1 такой же другого бренда стоит в 2-3 раза дороже... щас вот пишу с кетайского Acera которому 4й год, выпала одна пимпочка,которой экран открывать...но свои задачи выполняет...
смотрите,что выходит. лучше всего китайосы научились делать электронику. 50/50 инструмент там,может еще чего...не суть важно.
НО! мы покупаем это осознавая все возможные "нюансы". сломалось,сгорело- да х... с ним! знал,что брал. какие деньги,так и .... и все такое. матюкнулись и пошли покупать другое кому что-китайское,корейское,немецкое,японское по своим деньгам и представлениям. т.е. с ширпотребом и электроникой такой же ничего особо страшного.
с мотором который уйдет в отказ посреди КВХ да при приближающемся шторме попасть чета не охота... хотя тоже вещь не на каждый день...
с машинами та же история...
в общем лет 10-20 надо подождать:ds::ap: ИМХО
пускай поучатся...:wink:
 
На сколько я знаю то в бочках нельзя делать такие процедуры,как обкатка проверка оборотов и тд.Это у наших умельцев только в бочках проверяют зайдите на нормальный сервис и посмотрите в чем проводят испытание.На счет Parsuna 9.8 скажу так что видел и ходил под ним и ни каких нареканий нет.Полет нормальный где вы их покупаете и что с ними делаете непонятно что они у вас ломаются.???
 
Цитата
я никак не пойму-эта ветка=реклама парсунов?
объясните мне плиз..
как только говорим фи-сразу наезды:ap:
Вряд ли, скорее для оправдания. Не стоит мешать людям, ведь моторы уже приобретены.:dp:
 
А есть ли на форуме реальные обладатели мотора Парсун 15 лс. 2-ух тактного.
Читал отзывы на Российских форумах, многие довольны говорят что проблем нет интересно как с этим мотором у нас обстоят дела!?
И может хоть кто то скажет, как с гарантией 3 года на сколько она реальна?
Заранее благодарен.
 
Цитата
Уважаемый Гурик, если Вам больше нечего добавить по теме эксплуатации моторов "Parsun", кроме как где Вы были, что видели и кто что сказал, при этом ЁРНИЧАЯ над владельцами вышеуказанной техники, большая просьба - "не сорите" сообщениями не содержащими полезной и конкретной информации.
Если у Вас цель "обг.....ть" данную продукцию, считайте что Вам это удалось и можете успокоится, но всё равно мнение у каждого остаётся своё
Абсолютно не хотел никого обидеть...просто канстатировал факты! Мог написать оду про китайцев,но ложь ненавижу! Не буду больше Вам мешать...делитесь вашими проблемами "данной продукции",покупайте рем. комплекты,а я буду ловить рыбу! Just напишите мне в личку,когда купите новый не китайский мотор,заранее благодарю!
 
Цитата
Меркюрі малої потожності на нашому ринку точно Китай. Перед покупкою Парсуна раді інтересу відкрив кришку Меркюрі-5, візуально різниця тільки в люльці свічки, таке враження, що один і той самий двигун.
Видать не всем известно.
 
Цитата
Вибачте що помилився.
Выбачаемо!  :al:   Основное производство и сборка подвесных лодочных моторов Mercury находятся в США и Японии. Ранее частично блочная сборка производилась в Бельгии. С 1 января 2008 года производство в Бельгии закрыто. С середины 2005 года блочная сборка четырехтактных подвесных моторов от 40 до 60 л.с. осуществляется в Китае на фабрике, отвечающей современным стандартам качества под полным контролем компании Mercury Marine . В Китае осуществляется лишь блочная сборка двигателей из компонентов, произведенных в США, таких как: блок цилиндров, редуктор и т.д.
 
Цитата
Десь на 30-тій мотогодині перестала текти вода з контрольки на холостих, при розборці виявилось, що на кришці помпи не зафіксований ризиновий ущільнювач (виправив за годину, згадуючи по маминій лінії китайця який збирав мій мотор).
Ну нравятся мне отзывы владельцев китайских ПЛМ! Моторы супер,класс,тихие,заводятся отлично..но..не течет водичка у нового мотора,ерунда какая,разобрал и все отлично! А у другого мотор просто огонь,прекрасный...только поменял помпу,потому как в Десне вода грязная и катушку!)))Кружок очумелые ручки,едрит мадрит! Я был летом в Карелии,поехали мы на рыбалку на Онегу, и вечером возле костра ,я поинтересовался у месных,почему на Онеге не видно китайцев(плм)...вначале все с меня посмеялись..потом объяснили,что все хотя еще пожить...длина озера с юга на север — 245 км, наибольшая ширина — 91,6 км. Средняя глубина — 30 м, а максимальная — 127 м. ну,надеюсь вы меня поняли!
 
Лодочный мотор Парсун Т5,8 является точной копией мотора Mercury 5M. Моторы производятся на разных заводах, а не так как уверяют некоторые что это один и тот же завод делает двигатели с разными названиями на одном заводе.(sail.com.ua) http://www.tohatsu.by/article/motory-tohatsu%C2%BB-dlya-mercury%C2%BB вот почитайте и больше никому не говорите,что    Меркюрі малої потожності на нашому ринку точно Китай.
 
Цитата
Меркюрі малої потожності на нашому ринку точно Китай. Перед покупкою Парсуна раді інтересу відкрив кришку Меркюрі-5, візуально різниця тільки в люльці свічки, таке враження, що один і той самий двигун.
Ну да,Мерк слизал пятерку у Парсуна? :ap: Не уверен на все 100%,но я слышал,что моторы 2,5 ,3,3 , 4, 5 л.с 2х тактные и 3,5 , 4 , 5 , 6 ,8 ,9,9 ,15 ,20 л.с. 4х тактные для Меркури делает завод Тохацу в Японии.
 
Цитата
А де гарантія, що відомі бренди виробництво яких перенесено в Китай будуть ходити набагато довше? Маю крім Парсун-5.8 ще старенький Джонсон-3, початку 90-х, який розбирав до гвинтика, тож є з чим порівняти. 20 років назад були мотори які ходили і ходять. А зараз?
А какие известные бренды перенесли свое производство в Китай? Несколько моделей Суза изготавливает в Тайвани и все! Могу,конечно ошибаться....
 
И еще согласен с этим: "Брать или не брать Китайца (лодочный мотор китайского производителя)?
Совет, нет даже просьба – НЕ БРАТЬ дешевые лодочные моторы. Если цена нового двигателя в рознице составляет 400$, значит, на закупке в Китае он стоит максимум 180-200$, а сделать хороший лодочный мотор за эти деньги даже там НЕВОЗМОЖНО! Брать или не брать мотор подороже? Это выбор сложнее: однозначно это не одноразовый мотор, но в любом случае он не дотягивает до качества брендов. Как правило, это двигатель, который попробует честно отработать потраченные на него деньги. Но подумайте, что вы будете делать, если через 2 года захотите сменить мотор на более мощный либо на двигатель полегче, или ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ срочно нужны будут деньги сегодня на завтра (memеnto mori!). Продать бушного китайца невозможно, а вот Японца у Вас заберут завтра же за хорошую цену и через неделю за разумную. Если посчитать тот проигрыш в деньгах, который будет в момент продажи, он запросто перекроет изначальную разницу в цене Китайца и Японца. Не забывайте об этом!"( sail.com.ua )
 
Вот прочитал: "Большинство из продаваемых сегодня китайских моторов не являются одноразовыми. Т.е. двигатель не умрет ни в первый, ни в пятый, ни в десятый выход на воду. Когда же умрет? Для того чтобы ответить на этот вопрос обратимся к статистике продаж: МАССОВЫЕ оптово-розничные продажи в Украине начались: Sail (2007 г.); Parsun, Fisher (2009-2010 г); Hidea (2011); Yamabisi (2012). Соответственно максимальную статистику по поломкам мы можем проследить только за 5 лет эксплуатации.  Если коротко: механическая часть (голова, редуктор) проблем крайне мало. Основные нарекания – электроника, но таких вопросов много. Но это ведь только моторы, которым максимум 5 лет. Тем более как можно судить о качестве двигателей, которые на рынке 2-3 года. Если коротко: на сегодня (конец 2012 г) объективно сравнивать качество китайских двигателей рановато. Или просто автор не относит себя к тем «специалистам», которые по внешнему виду определяют надежность двигателя внутреннего сгорания. Поэтому в данном ключе отвечать на вопрос кто же лучший – пока очень рано".
Думаю,что очень правильно написано!
 
Цитата
sanek, мерк американец :) а так все остальное верно!
Практически весь модельный ряд маломощных моторов для Мерка и Ниссана делает Тохацу в Японии!
 
Цитата
У меня Parsun 9.8 2 такта, эксплуатирую 2 года ни каких проблем с двигателем не наблюдалось,капот поднимал один раз когда менял свечи после обкатки,единственное заводится вначале с 5-7 потяжек но ето не критично.До этого был меркури 3,3 так тот по осени заводился вообще с трудом вот вам и японец,а недавно видел на старице как мужик на мерке 15 2такта минут 30 дергал стартер,Тролю на десне поверьте 40 % движков которые встречаются на пути китайцы
У одного здесь проблем с Парсуном никаких нет,только меняет помпы и катушки:ap:,у Вас заводится с 5-7 потяжек,но это тоже не критично...
 
Цитата
Бывают и черные полосы в жизни, но зачем материться... и при чем здесь Парсун, если в черной полосе...
А что остается делать человеку,когда две подряд рыбалки коту под хвост ..и виноват в этом Парсун!
 
Цитата
а зачем "В строго вертикальном положении"? 4-хТ вроде можно на одном боку возить....не? не все?
4х т. возим на боку на румпеле и никаких проблем нет..
 
Цитата
Товарищ уже 4 года эксплуатирует Parsun F9.8BMS (4-х тактник) и у него есть свои "плюсы" и "минусы" (часть их озвучена в видео), но после того как самому довелось "поюзать" его мотор на водоёме я "заболел" окончательно - ХОЧУ ТАКОЙ на следующий сезон
http://just.rybalka.com/blog/view/9851/
Я 2 года назад тоже смотрел в сторону такого китайца...потом на одной рыбалке в Кийлове,на базе встретили одного беднягу,который взял один Парсун,он у него на первой рыбалке заглох и не завелся больше..ему поменяли на новый и опять на первой рыбалке бока! Мат стоял на берегу отборный! Жаль было парня...после этого я купил японца...
 
Поздравляю с началом обкатки...,а это значит ,что гонка вооружения началась)))Ждем новых впечатлений!!!!
 
Цитата
Я точно не могу утверждать , но где то встречал что самый экономный режим пол газа - экономия по сравнению 2х тактным до 50%.
При полном газе будет до 30%.

У товарища 9,8 2х у меня 9,8 4х. За день при одинаковом пробеге разница в расходе почти 50%.

Вот такой расклад.
У моего товарища 15 2т(Мерк),у меня 15 4т.(Ниссан)Подтверждаю,при  одинаковом пробеге разница в расходе почти 50%
 
Цитата
Круто!! И это ещё и при том, что гораздо тише на 4х тактном. Ну вот думал о пятёрке, теперь про 9.8 4х тактном думаю. Я так почитал ваши описания и приблизительно для себя решил, что 9.8 4х тактный по расходу топлива такой же как и 5.8 2х тактный? Ну или очень близко.
Очень близко...только вот разница в цене:be:
 
Цитата
А о весе 9.8 4т никто почему-то не вспоминает, а зря....:du::eek:
Вес 9,8 4т до сорока кг.-это не много,можно и одному понести..у меня 15 4т  52 кг и ничего вдвоем взяли и понесли..:du:
 
На выставке подходил к стенду(если это можно так назвать)Лодочные моторы Parsun.На мои вопросы девочка,которая стояла возле этой техники,вразумительно ничего ответить не смогла..да и мне кажется не хотела..может владельцы  Parsun поделятся информацией!
 
Цитата
у моего отца Парсун 3,6 - на Ворскле на плоскодонке с немного обрезаным носом (с двух сторон нос) - чтобы моторчик повесить - так страшно на полном газу плыть - бысто очень - с переходного режима на глисер переходит (22 км по ЖПСу)- так что всё дело в жёсткости корпуса.
Глиссер..., 22 км/ч..., Парсун 3,6 л.с....
По моему - это из области научн... технической фантастики!:bt:
 
Цитата
Значит Гармин Нуви 300 выкинуть - врёт про скорость.
Та нет, ни в коем случае! Я лучше свою Тоху 15-ку выкину и куплю Парсун 3,6! :ca:
 
недавно преобрел parsun T2BMS жду тепла опробовать, може уже кто взял раньше ?
 
Цитата
Ну незнаю как насчет 2х сил и электро, а вот 2.5 фишер - тулит норм! Ни о каких веслах и речи не может быть чтоб догнать. или вообще обогнать :bj: )
2 и 2.5 не вижу большой разницы больше мне ненужно.
 
А вы уверенны, что у вас именно 4х тактный 5.8 На сколько я знаю 5.8 (2х.т) а 5.0 (4х.т) или у вас спец заказ?
 
Цитата
Есть два вопроса-За сколько (примерно) можно продать 5,8(4т) в хорошем состоянии (2 сезона) и купить 9,8 (4т) (новый) примерно ?

А на какой лодке вы пятёрку катаете четырёх тактную? На счёт продать даже не знаю, думаю сильно занижать не стоит цену. А вот 9,8 (4т) будет довольно тяжоловат. На оф. сайте весит 38кг и стоит 14793грн. Против (2т) 9,8 26кг и 11034грн. Я правда тоже в сторону 4х тактника смотрю, хоть и вес у него не шуточный.
 
Что есть то есть, кляти попередники. Вот по этому, пока не спешу и катаю батин 3,3 мерк.
 
Цитата
Лодка-спортекс 3,3м.Замерял по бакенам и времени то бежит около 20 км(один  в лодке,плюс 35 кг ).А вот двоих тянет слабо-км 12 в час.Места рыбныіе долековато пока допыхтишь,то уже все занято.

Ясно, но на глиссер бодренько выходит? Интересно 5,8 на много быстрее будет чем 5,0.
 
При аккуратном пользовании мотором и силумин покажется титаном.
 
Цитата
а вёслами будет не быстрее ? :)))
Ну не хватает у человека денег на двигатель по мощьнее или лодка не позволяет, так зачем над ним смеятся. Уверен что я вас с вёслами даже на электро моторе обгоню. Для тролинга и не далёких переходов на не большой лодке, самое оно. Плюс экономия топлива.
 
А как вспоминаю с чего ветка начиналась, китайское гов...о, лучше б/у японца взять, я не слишком богатый чтоб херню покупать. А щас, отзывы просто греют душу и добавляют уверенности в будущем выборе мотора. Молодцы китаёзы, хоть что то нормальное завозить начали.
 
Давай давай, конечно интересно. Поздравляю с приобретением.
 
Цитата

Почему до сих пор не летают китайские Боинги? Потому что в Китае нет такого подвального помещения:)

Почему не летают! ЛЕТАЮТ!!! Только частично. У нас в авиа компании 4 новых боинга серии 737-800, где на всех дверях, люках и панелях написано Made in China, и всё нормально, летют без проблем. Конечно весь самолёт не является китайским, но то, что американцы собирают свои самолёты из китайских компонентов о чём то да говорит. К статии, сами американцы, давным давно используют китайскую продукцию и не стисняются. Так, что Есле Парсун является продуктом, который и в Америке продают, то для украинского народа в самый раз, тем более в наше не лёгкое финансовое положение.
 
Цитата
Да я не отговариваю, просто это тоже немаловажный фактор при выборе:wink:

Согласен. Просто для меня этот вес не критичен, у меня в планах когда нибудь лодку на килевую поменять, вот от этого и отталкиваюсь, чтоб потом лишний раз не продавать/ покупать мотор чики, так сказать на вырост. Хотя всё диктует финансовое положение, которое в любой момент может поменятся в любую сторону.
 
Цитата
У моего товарища 15 2т(Мерк),у меня 15 4т.(Ниссан)Подтверждаю,при  одинаковом пробеге разница в расходе почти 50%

Круто!! И это ещё и при том, что гораздо тише на 4х тактном. Ну вот думал о пятёрке, теперь про 9.8 4х тактном думаю. Я так почитал ваши описания и приблизительно для себя решил, что 9.8 4х тактный по расходу топлива такой же как и 5.8 2х тактный? Ну или очень близко.
 
Цитата
Я точно не могу утверждать , но где то встречал что самый экономный режим пол газа - экономия по сравнению 2х тактным до 50%.
При полном газе будет до 30%.

У товарища 9,8 2х у меня 9,8 4х. За день при одинаковом пробеге разница в расходе почти 50%.

Вот такой расклад.
Ух ты!!! Весьма интересно. Спасибо за ответ, есть информация к размышлению. Будем думать, время есть.
 
Понял, спасибо. Наверное так и сделаю, чтоб хоть немного уменьшить шум.
 
Да, будем изучать эту тему и обклеиватся.
 
Спасибо за совет. Вы прям мои мысли читаете. Я тоже об 9.8 4х тактном думал, чтоб на вырост был. Только это всё пока мои мечты на будущее из-за финансовой недостаточности. А какой у вас расход на 9.8 4х тактном, трол/полный газ. Просто вы так написали, что мол одни +++++ так мне интересно стало.
 
Катаю мерк 3.3 двухтактный и не разу вода с движка горячей не текла, максимум с легка тёплая, так что не думаю что это проблема.
 
Дорогие юзеры 2х тактной мото техники, подскажите. А ни кто не пробывал обклеивать капот, ну или ещё что нибудь, своего мотора шумопоглащающим материалом, чтоб как то снизить шум двиготеля. Или же это всэ ерунда и ни чего особо не поможет. Кто проделывал такое со своим мото, напишите что да чем, и стоит ли? Цель, добится хотяб приблизительного звука как от 4х тактного. И кто может сказать, на сколько Парсун 5,8 шумнее Парсуна 5. Всем спасибо.
 
Цитата
а 4-х тактники тише 2х? Как у соседа хонда 2.3 4т на воздушном охладе - так Хай БогМИЛУЄ . Его днем невозможно слушать, а какой кайф когда на лодочке сидишь под камышами в 4 утра, и на все побережье такое чувство что на километр работает его мотор. Грохочет ну его нахрен.
Тоже такое про хонду слышал, но сам лично не наблюдал. Мне когда то про фишер коллега матюкался, мол шуму на весь водоём и масленые пятна от него по всей речки, что мол полное ГУАНО. Я же сколько раз в живую встречал фишеры на реке, ни чего плохого сказать не могу, я имею в виду по поводу шума, и ни каких масляных пятен не наблюдал.
 
Подскажите, может кто пользуется таким набором. Хочу пятёрку 4х тактную под лодку с транцем сланевую 3метра. Меня интересует одного с соответствующим набором снастей какая будет динамика, глиссер там и всё такое. Не будет ли мне скучно от перехода от одной точки к другой на таком моторе. Просто и расход тоже имеет большое значение для меня. Лодка рассчитана от 5,8 до 10лс. Спасибо за ответ заранее.
 
Всё ясно с лошадками для 3метра сланевой, есть тема для размышления. БУДЕМ ОБДУМЫВАТЬ.
 
Цитата
На чем остановился?

Да пока не остановился, но я понял что не меньше пятёрки это точно.
 
Цитата
И килевую лодку:wink:

Именно так и хочу на будущее, но думаю на данный момент это будет слишком жирно, жена не поймёт.
 
Цитата
Троллинг - 80%, 20% - переходы - с 5.30 до 17.00 - 1.5 литра. Мотор Парсун 4/4.
Не знаю на сколько это правда, но есть причина вереть этому. У меня на день рыбалки, на мерке 3,3 сил 2х тактном один бак уходит, а бак там помоему меньше литра. Правда я особо не тролингую, а больше переходы и потом домой возвращаюсь на полном газу. Один раз было не хватило немного долил. Так что есле на 4х тактном расход меньше чем на 2х тактном и рыбачите вы как и я, то вполне может быть. Рыбачу с 5,00 до 17,00/18,00

И еще хочу сказать в пользу 4х тактников. Терпеть не могу запах палёного масла с бензином, особенно когда идёш по ветру и весь этот дым как облоко вместе с табой дрейфует. После полу часа такого перехода, голова просто разрывается от боли. Кстатии когда курил раньше, было обсолютно пофигу, теперь же на запахи очень чуствительный. Так что для себя, на будущее только 4х тактник без вариантов. Тишина , экономия (какая не какая а всётаки есть) и отсутствие всяких посторонних запохов.
 
Цитата
Такое замечено было только на обкатке. Нормальное масло, нормальный (95) бензин, нормальные свечи и ухоженный карбюратор - вот и весь рецепт.
Не буду спорить, так как не имею большого опыта в использовании лодочных моторов. Мотор хоть и новый но не на обкатке уже давно. Масло отец в магазине меркури, фирминое брал. Да тут ещё наверное лично моё такое отвращение к горелому маслу. Я работаю в авиации и каждую рабочую смену отхватываю огромное количество выхлопных газов на пероне нашего аэропорта. Поэтому мне это уже всё в печёнках. А на водоём как раз таки приезжаеш, чтоб как то от этого забытся и раслабится. А тут он под носом, дыр, дыр, дыр.
 
Оооо как тема оживилась. А я уже было подумал, что все недовольные моторами и не хотят писать тут свои неудачи. Чтож, радует меня такие отзывы. Пока нахожусь в состоянии мониторинга нужных мне лошадиных сил и финансовых. А пока гоняю на отцовском мерке 3,3. Ну как гоняю, пытаюсь. Для моей лодки минимум 5,8 по паспорту нужно. Пока только мечтаю и убеждаю себя с помощью вас, что Парсун самое оно, что мне нужно. Жалко что 6ти сильного 4х тактного нет в линейке, а 2х тактник принципиально не хочу.
 
Чёта както тема притихла, наверное все на воде, некогда тут отписыватся. Наверное с середины осень услышим новые рассказы. Надеюсь что просто нет неготивных моментов чтоб их сдесь обсуждать.
 
Цитата
в любой мотор, переваривающий 92-й, лучше лить 92-й, независимо от тактности......

1. если проходит 92-й - лить 95 и далее просто переплаченные деньги
2. при прочих равных в 92-м говна меньше, т.к. у нас 95 не делают, а доводят октан присадками с более низкооктановых бензинов....
3. бензин покупать на "проверенных" заправках
4. то, что говорят "на 92-м чих-пых, на 95-м едет, а на 98-м прет (если двиг переваривает 92-й) - эффект плацебо...т.к. это противоречит законам физики...

ЗЫ: в машину лью 92-й
ЗЫЗЫ: в мотор буду лить 92-й
Обсалютно вас поддерживаю на 100% Я третий год в машину лью 92ой и свечи как из магазина. Есле по паспорту можно лить 92ой то лучше его и лить, меньше вероятности что говном заправиш. По примеру, у меня есть мотоцикл 4х тактный не совдепия и я его после каждой зимы разконсервирую так как зимой не езжу, то вы даже и не представляете, какие говна я с карбюратора и краника постоянно выкалупываю, заправлялся и на Шеле и на Воге и на всех остальных иминитых заправках 95/95+. Эффект везде одинаковый, куча говна и эмульсии типа геля, который за зиму умудряется розьедать стенки карбюратора. Поэтому теперь стараюсь за период зимы пару раз в месяц заводит мотор.
На счёт Пассата, то там помоему вообще на 98ом рекомендуют, смотря какой год выпуска. А вообще дело ваше. Я тожэ долго сомневался на счёт 92го, а теперь про пятый и не вспоминаю.
 
Дажэ тот  факт, что запчасти доступны и дешовые, и не менее качественные чем конкуренты, это большой плюс для тех кто их эксплуатирует или собирается купить. Так что считаные дни остались японо/американо.
 
Да успокойтесь вы. Человек поделился и всё тут, кому надо поймут о кокой прочности имел ввиду человек, ведь я думаю почти у каждого есть чтото китайское или имел в пользовании, от сюда и постоянные вопросы и недоверие к китаю. Сам таким был и являюсь по отношению к некоторым производителям. На счёт китайских моторов ничего плохого сказать не могу, разве что иногда они немного громче своих конкурентов а вот с навесным оборудованием у них плохо, экономят. Имею в пользовании два китайских мотора.
 
Увожаемый PodvoH а сколько вы уже накатали на своём моторчике, что вам понадобились такие покупки, или с мотором всё впорядку а эта покупка так, для подстраховки на будущее?
 
Цитата
Ща меня форумчане опять будут клевать.... На своем Парсуне Т9.8ВМ я накатал 37 часов, за полтора месяца. Мотор китайский, запчастей никто не видел... Читал на разных форумах: подходит от Ямы....но стоит дорого!!!
Отсюда и вопрос у меня возник: покупая китайца, зачем совать в него потроха от "фирмы"??? Родные, что не подходят???
Купил, посмотрел, сравнил с "фирмой"(визуально!!!!! в магазине), про надфиль писать уже не буду:)(надфилем дома ковырял, не в магазине!!!!)
Что из этого вышло, можно прочесть выше....
П.С. С мотором все в порядке, работает как часы. Никаких проблем нет. Отрегулировал только ХХ и пока на этом все. Запчасти покупал в прок. За свои деньги, мотор просто класс! Я доволен.
Ну теперь всё понятно. Я вам хочу пожелать чтоб вам эти запчасти больше никогда не понадобились.:bf: Я сейчас использую мерк 3,3 2х тактный но всё больше и больше склоняюсь к тому что производитель не зря пишет на лодках мин/макс. мощность двиготеля, поэтому в будущем надеюсь купить не менее 5ти сильного 4х тактного коня. И только Парсун, читаю я эту ветку давно, и не единого существенного факта против моей покупки я не вижу. Так что забейте на разных умников, их тут много, сделали свою оценку расходникам, хорошо, кто сомневается, в очередь за японцами.:du:
 
Цитата
Это где ТО на шару?:eek::be:
Я не имел ввиду ТО, а имел всякие доп. настройки на которые можно пожаловатся в сервис и тебе их устранят есле ты на горантии. Ведь можно прийти и рассказать что мол, там плохо и там всё плохо, вот вам, делайте что хотите, но мне моторчик выличите. И всё, пусть настраивают как хотят и вам должно быт до лампочьки, клапана, зазоры и т.д Вот и сказал что на шару. А ТО да, сами делаем. Ну или на сервис кто желает, хотя есле ТО не на сервисе делать то гарантия тоже вроде как слитает? Или я не прав?
 
Цитата
Прав - гарантии не будет. Хотя я этим особо и не заганяюсь - мне как везти его за 100 км. на ТО, так я его лучше сам сделаю.
Понятно, дело ваше.
 
Ну вот и дождались, более менее нормальная статистика в пользу Парсуна. Судя за последние пол года, так держать, надеюсь и я скоро стану обладателем этого девайса.
 
Цитата
может кто нибудь подсказать регулировочные данные клапанов на парсуне 5-ке 4-хтактном, а то скока не искал нигде нет,сам неплохой механик с такой мелочью ехать на сервис даже как то ....неловко да подумаешь что платить за то чтобы покрутить четыре гайки- все свои моторы всегда делал сам - зато знаешь чего ожидать можно. отходил пока один сезон наверное часов 30 - мотором доволен, да и сделан он очень красиво- никаких соплей и недоделок . установил только дополнительный фильтр для топлива бумажный от автомобиля,только положительные впечатления.
На сколько я понимаю, у вас мотор на горантии, то зачем туда лезть, когда можно по гарантии всё настроить, есле вас ети настройки не устраивают. А так полезете, потом на сервис поедите а они вам извините, ничем помочь не можем. Яб пока горантия не кончилась только на сервис обращался, каким бы специалистом не был. Всё таки на шару.
 
Цитата
Обычно расход указывают при максимальном газу .

5 л.с 4х тактник ест 1л в час при глисере, а 5,8 2х такник 1,5- 1,8 л/час

Понятно, я примерно так и думал, значит товарищ гена к имел ввиду 2-3 литра спалил за весь день трола, тогда другой разговор, а то я уже переживать стал.
 
Цитата
Так и есть.2-3л в день -это а малом ходу.Ана полном гдето около литра примерно.
Спасибо за ответ, очень меня подбодрило, а то 2-3 литра в час на 5ке, думал ну всё, прощай мечта. В этом сезоне мерк 3,3 2х такт. погоняю и окончательно определюсь. Я тут вспомнил на мотор ведь и кредит взять можно, 7400грн для кредита не так уж и много будет, для меня во всяком случии.
 
Цитата
был у меня мерк 3,3 ,тролю на десне целый день сугубо троллинг расход 4 литра в день против течения на парсун 9,8 2 такта в тех же условиях расход 6-7 литров но совсем другие ощущения.Не парьтесь покатайтесь на мерке а потом возьмите 9,8 и не слушайте никого что парсун говно .отличный мотор
Спасибо за коменты, меня это обнадёживает. Да я и не парюсь, покатаюсь этим сезоном на шаровом мерке и определюсь, правда я свой выбор делаю исключительно в сторону 4х тактника, пока думаю о 5ке, лодка колибри КМ300. Думаю 9,8 для меня и лодки будт многовато, хожу практически в одиночьку, на реках с течением редко бываю, но чем чёрт не шутит, а вдруг. Я тут на ютубе ролик видел с моей лодкой и парсуном пятёркой 4х такт. так мне ПОКА больше и не надо, а вообще посмотрим.
 
Вот и замечательно, что всё больше и больше таких положительных отзывов на ветке, как вспомню с чего ветка начиналась, чего только не писали сторонники японо/американо с ихними ценами.
А то что китай бывает разный это 100% верно. Мой старший брат, по работе, год в китае сидел на обьекте что ужэ как свой среди узкоглазых был, мы сним по аське переписывались частенько. Так он под таким впечатлением был, говорит что там такие технологии и такие весчи есть в плане электроники что у нас только через года два/три появятся. И это дажэ не Япония, где колличество изобретений на квадратный метр превышает насиление страны. Такжэ и про шерпотреп китайский рассказывал, ноим местные не пользуются а к нам пересылают. Так что вот так.
 
Цитата
по поводу того что мотор не запускался в магазине претензий ни у кого не будет и гарантии вы не лишитесь а эту отметку можно поставить в магазине в любой момент если очень надо.Гарантийный ремонт если что то поламается делается не за счет магазина а его оплачивает дистрибутор и ни кто вас кидать не собирается.Не пугайте человека.

Ну-ну....... время покажет.
 
Молодцы белуговцы,даже ролик поучительный сняли.
 
Цитата
по поводу того что мотор не запускался в магазине претензий ни у кого не будет и гарантии вы не лишитесь а эту отметку можно поставить в магазине в любой момент если очень надо
Не,не так.Первый пуск делает сервисный центр,там и ставят отметки,соответственно если пренебречь этим условием,то и гарантии кирдык.
 
Даже не испугался, у меня друг брал в этом же магазине 15-ку, так все нормально с гарантией. не кинули, они кстати являются диллером в городе.
 
Цитата
В начале прошлого лета купили ПАРСУН 5 4-х тактн.Практически каждый день на воде до января 12-го года .Проблем небыло ни разу.Если ходиш на малом ходу целый день то расход по топливу 2-3 литра.Один минус-не набирает полные обороты.Знающие сказали из-за винта .Стоит родной грузовой ,а так проблем никаких.

Последнее время тоже думаю о таком моторчике, но отец предложил на его мерке 3,3 2х тактном сезон отходить, чтоб я понял нужна ли мне пятёрка или нет, но то, что это будет 4 такта это 100%, будем природу беречь, да и топливо вроде меньше берёт чем 2х тактник. Кстатии можно уточнить (на малом ходу целый день то расход по топливу 2-3 литра), это расход топлива в час или за весь день? просто я гдето видел по характеристикам 5 4х такт. около литра с копейками расходует, правда не указано на каких оборотах. И ещё вопросик большая разница в расходе, между холостым ходом и скажем крейсерской? Буду весьма благодарен за ответ.
 
Цитата
Хонда 4х тактная, а фишер- 2х, хозяин явно масла в топливную смесь переборщил

Цитата
если я не ошибаюсь - то у хонды 2,5 воздушное охлаждение, отсюда и шума больше. Но за то на песке не убить мотор.

Спорить не буду, так как не спец по моторам и всех характеристик не знаю, но то что я видел и слышал, могу гарантировать что Парсун не самый громкий моторчик. Надёжность я всчёт не беру, речь шла о шумности.
 
Цитата
Не могу сказать ничего по поводу сборки китаезов.Поюзаем,посмотрим,но вот то что японцы потише будут,это факт.Ну ниче не скажешь
Да как сказать, не все тише будут, не помню точно что за бренд, помоему хонда 2,5 в прошлом году попал на выходных на водоём, я скажу сразу что стараюсь не ездить на выходных на рыбалку, благо работа позволяет, а почему, потому что людей как на майдане на выборах, не пройти и не проехать. Так вот повидать мне довелось более десятка двиготелей разного производства и мощностей до 6лс. Так эта, вроде хонда, так трещала, что с ней по шумности только фишер 2,5 сравнить можно было и яб ещё наверное не сразу и сказал что шумнее. Идинственное что выдавало фишера от хонды так это то что траэкторию лодки можно было вычислить по масляному следу на воде.
 
А тем кто считает что всё японское и американское имеет 100%ую надёжность и горантию от поломок то советую почитать эти ветки в этом жэ разделе про моторы.(Suzuki df6 забарахлил ( 1 2 3) , Suzuki DF-2.5 еле тянет и глохнет ( 1 2 3 ...) , Меркури 15 м стал чихать и плохо заводиться... ( 1 2) ,)
 
Я вот раньше тоже с призрением смотрел в сторону китайцев и всё ещё смотрю с опасением на некоторых производителей, но большая часть китайского моторостроения с которым мне доводилось иметь дело, всё больше и больше убеждает меня, что они нам ещё дадут прикурить, и качество ихней продукции растёт на глазах. При неакуратном обрашении, любая техника или вещь может поломатся или испортится, а тот факт что китаец немного нежнее японцев и американцев, только на пользу владельцу, так как подсознательно призывает его к более аккуратному отношению с ним. Могу подтвердить на собственном опыте. У меня машина со светло серой оббивкой салона, что за 5 лет владения этим авто я приучил себя к аккуратности и чистоте в салоне авто, сам того не подозревая, а у тех моих знакомых у которых чёрный салон непарятся с этим и как результат плохое состояние салона. Хотя есть ещё и люди разные, это лично мои наблюдения. В моём распоряжении три китайских агрегата разного предназначения и все работают на 100% качественно и не менее экономично по сравнению с такимиже аналогами только японскими. Да всё остальное кроме моторов, требует к себе аккуратного обращения так как изготовлено из менее качественного материала, но сам мотор весьма надёжен. Владею китайским чоппером с 2006 года и не одной поломки кроме замены расходников.
 
Цитата
Хмельницком всячески отговаривали (центр продаж и ремонта Мерка).
Ну и не удивительно, что отговаривают, и будут отговаривать пока у них будут такие конкуренты. Это как на базаре, каждый свою хрень расхваливает чтоб вы у соседа по дешевле не купили. А раз отговаривают, значит зарипело ихнее заднее место, боятся что продажи на мерки упадут или уже упали. Лично я пока без мотора, но в будущем обязательно им обзаведусь, и то что это будет Парсун я уверен на 99,9% и 00,1% есле ктото падарит японца.
 
Цитата
А о весе 9.8 4т никто почему-то не вспоминает, а зря....:du::eek:

Ну Есле я свою лодку накачанную с вёслами и скамейками на плече от машины до воды несу и обратно (по моему около 42кг) то и мотор в 38кг понести смогу. А вообще это дело каждого.
 
Цитата
Если это так, то очень хорошо и это радует:bf:, и этим можно уже руководствоваться, потому как больше склонен к приобретению именно F9.8. Хотя около 230 моточасов эксплуатации маловато - по моим наблюдениям как раз где то в этот период всё и случается ("плюс", "минус" 30-50 м.ч.)

СПАСИБО MMixailSymi1 за полную и содержательную информацию!!!!.:ay: Вот все бы так кто имеет опыт эксплуатации или обслуживания данных моторов

Хочу сказать слова искренней благодарности вот за такие конкретные нюансы.Движок 9,8 ,как для меня,то вариант оптимальнейший.Читая такую информацию учишься.Быть лохом в наши времена это дорого.
 
Цитата
А на какой лодке вы пятёрку катаете четырёх тактную? На счёт продать даже не знаю, думаю сильно занижать не стоит цену. А вот 9,8 (4т) будет довольно тяжоловат. На оф. сайте весит 38кг и стоит 14793грн. Против (2т) 9,8 26кг и 11034грн. Я правда тоже в сторону 4х тактника смотрю, хоть и вес у него не шуточный.

Лодка-спортекс 3,3м.Замерял по бакенам и времени то бежит около 20 км(один  в лодке,плюс 35 кг ).А вот двоих тянет слабо-км 12 в час.Места рыбныіе долековато пока допыхтишь,то уже все занято.
 
Цитата
А вы уверенны, что у вас именно 4х тактный 5.8 На сколько я знаю 5.8 (2х.т) а 5.0 (4х.т) или у вас спец заказ?

Прошу прщения,поторопился.5-ка конечно.
 
Цитата
Вставлю и свои как говорится пять копеек: О моторах Parsun я узнал в 2008 году,тогда на свой страх и риск взял 2,6 4-х тактный,откатал на нем до мая 2012 года,наработка более 180 мото часов,проблем не было ни каких,продал,в июне этого года взял 5ку 4-х тактную б/у1 год,доволен,из проблем было с топливным насосом,т.е. подключаю внешний бак а мотор не тянет,топливо слабо качает,разобрал насос подогнул клапанки и все стало на свои места,лодка 2,80 килевая,загрузка в 1 лицо и 30кг. груза 25,5 км/ч замерял GPSом.,накатал 74 мото часа,думаю брать 9,8 4-х тактный тоже Parsun.Так что думаю отличное соотношение цены и качества.
Есть два вопроса-За сколько (примерно) можно продать 5,8(4т) в хорошем состоянии (2 сезона) и купить 9,8 (4т) (новый) примерно ?
 
Цитата
Объясняю с слов владельца-до ТО проблем небыло вобще,пуск1-2потяжка,расход смешной,после ТО какбы настроли карб,замена масел итог -300грн,после ТО завод с 8-го раза,масло с редуктора вытекло через 2 выезда(верхний болт открутил просто пальцем),расход в 1,5 раза выше до обкатоточневого,х/х стал не стабилен,я реальный свидетель,вместе рыбачим
У меня 5,8 )4т) по работе (после замены фильтра ,свечи ) вопросов пока не возникает.Единственное  - нужно обращать внимание (при заводе мотора ) на открытый и закрытый краник,иначе (при закрытом) дергать потом раз 20 придется.Да ,за предупреждение о ТО спасибо !
 
Цитата
Ясно, но на глиссер бодренько выходит? Интересно 5,8 на много быстрее будет чем 5,0.


Тут еще один интересный момент по-поводу скорости.При поднятом носе (почти глиссер)скорость гасится,поэтому кладу два груза (по 8 кг )  ближе к носу ( 1!3 часть длины) на дно (на дне 8-мм материал типа фанеры ) при движении лодка начинает набирать скорость,нос опускается горизонтально воде и "еду" так сказать.Конечно перед этим регулировал  положение мотора относительно транса (выше,ниже) и угол.
 
Цитата
В первом случае лодка явно выходит на глиссер, во втором лодка идет в водоизмещающем режиме (или в переходном). Тут еще вжно, какая лодка.

Лодка - спортекс 3м30,на дне материал типа дсп 10мм.В том,то весь и фокус,что на глиссере скорость ее меньше.В воду мотор погружал по  инструкции ( высоты транса не хватило 2 см.)Затем начал подбирать угол наклона подобрал- последние положение,затем опять высоту погружения...Кончилось тем,что на дно кладу два груза по 9 кг,(примерно метра на 2 от транса по длине лодки ) и даю полный газ.Лодка начинает набирать скорость,нос опускается к воде и днище как-бы проваливается.Вот в таком почти горизонтальном положении она имеет наибольшую скорость.Дополнительный груз помещаю в нос лодки.Скорость замерял по буям.А вот с дополнительным пассажиром ,как будто мотор не тянет.Мотору второй сезон.Может требуется какая-то дополнительная регулировка ?
 
Уяснил.Благодарю за дельный совет!
 
Шановны,есть маленький вопросик...Парсун 5-ка,4-х т.,одного и + груза до 30 кг.,тащит со скоростью до 20 км в час.,двоих до 10-12,почему такая большая разница ?
 
В том-то весь и фокус...Мануал"Руководство пользователя.F5BM"(стр.49) гласит-Когда перевозите или храните мотор,снятый с лодки,держите мотор в положении показанном на рисунке:(Показан один рисунок(вертикальное положение) и две фотографии (на румпеле и на левом боку)).Далее..."Не кладите подвесной мотор на бок,иначе масло попадет в цилиндр и вызовет неисправность двигателя."Если по китайскому "Мануалу" рисунок и фотография это одно и тоже,то вопросов нет,а если это вещи разные,то нет "слов"!
 
Еще не заводил (Парсун 5л.,4-х т.),а уже "рейтинг-доверия" пошел к нулю.Вопрос(просьба) к Energy-возможна ли транспортировка этого матора в каком-либо другом положении,кроме,как вертикальном?
 
Цитата
А какая цена редукторного масла?

http://xmoto.ua/ru/products/maslo_v_reduktor105/index.html
 
Цитата
Сможетли он вивести на глиссер лодку Барк BT-310S, с двумя рыбаками 85 кг?

если 2х85, то нет

5 сил макс вынесет приблизительно 150кг на глис
 
если я не ошибаюсь - то у хонды 2,5  воздушное охлаждение, отсюда и шума больше. Но за то на песке не убить мотор.
 
Цитата
Вот мой П-9.8 , стоящий на бочке, без колпака:

"https://www.youtube.com/watch?v=xaauz28HOp0"
Одно дело - бочка стоит в ограниченном помещении, совсем другое - на улице.
 
Цитата



Звук идет именно от мотора. Под колпаком тише, без колпака громче, но все же от мотора. Отаке.
Ясное дело, что не от самой бочки !
 
Оклейкой капота звук уменьшится, но не до уровня 4-х тактного той же мощности.
 
Посмотритетут
 
Цитата
пока пускай развиваются
Они уже так развиты, что другим это и не снилось !
 
Цитата
Другие- это мы
О нас вообще речи нет, страны бывшего Союза не рассматриваются даже.
 
Цитата
А не обратил автор внимания в каком тазу все это установленно, звук может давать и не матор, а музыкальная шкатулка в которой он находится и которае "пает" от вибрации мотора???

ИМХО, это звук именно от этой бочки. Плюс сама бочка стоит в помещении.
Какой же звук должен быть ?
 
Цитата
Это Вы по собственному опыту или бабка на базаре нашептала?Если вы судите по мотору вашего коллеги,по еденичному случаю,то я могу привести пример как и новые брендовые моторы ломались,так что их тоже не покупать?Или если у бренда брак-это нормально,а у китайца-в топку?
Абсолютно согласен.
Знаю лично немало людей, которые не нарадуются китайскими ПЛМ, именно Парсунами ( другие у нас не юзают ).
Прежде чем обхаивать Китай, нужно взять и посмотреть, откуда у нас мониторы и клавы, наушники и мобильные, вся бытовая техника, одежда, снасти и пр.
А разговоры о том, что у приятеля такой есть, давно уже не проходят. Заметил очень интересную особенность - постоянно находится много людей, которые в глаза не видели изделие, но хают его почём зря ! При этом истинные владельцы юзают и хлопают в ладоши.
Есть у нас в компании среди прочих новый мотор Мерк-5. Беря его с собой на рыбалку никогда не знаешь, получится ли половить рыбу. То он не заводится, то он вдруг глохнет, то посреди рыбалки вдруг сломалась передняя передача, хорошо от берега были недалеко - задом доехали обратно. И это - новый мотор ! Многочисленные обращения в сервисы и к умельцам ни к чему ни привели. Из всего комплекта мотора не ломается только чехол ( Как в анекдоте: Спасибо, всё было очень вкусно, особенно хлеб ! ) И на хрена такой бренд ?
 
Цитата

если бы Вы внимательно почитали

Да я внимательно читаю, не только потому, что мне эта тема интересна, а и по долгу службы, так сказать...
 
Цитата

Из опроса на Вашем сайте, какой марке Вы доверяете? Вы и еще один водомоторник ответили ПАРСУН.
А это уже интересно !:ay:
 
Юрик, зачёт !
А народу-то, ёптить, собрал сколько ! Или это массовка ?
 
А что, есть Парсуны 2.5 ?
Вроде 2.6 !
 
Цитата
Ну так вы купите, потом расскажите. :)
Просто, этот мотор не в 2 раза дешевле аналогов, вот и стрёмно, еслибы раза в 2 был дешевле, то думаю народ брал бы , вон как Михаил из Сум весь Фишер попродавал потому как дешёвый, теперь наверное за Парсун возьмётся :)

Вот мне интересно, было прочесть Ваши посты с 2010 года.
Остается только один вопрос, я думал что Вы свои мнения не меняете, а как же так?
Писали что г...., а сами счастливый обладатель:ds:
 
Ну так вы купите, потом расскажите. :)


Вот мне интересно, было прочесть Ваши посты с 2010 года.
Остается только один вопрос, я думал что Вы свои мнения не меняете, а как же так?
Писали что г...., а сами счастливый обладатель:ds:
 
Если каму интересно узнать по поводу гарантии могу дать телефоны представителей Парсун в Украине.Могу дать телефон человека который завозит моторы в Украину с которым знаком лично.
 
Начну сразу с 6-го часа обкатки, газ чуть больше 1/2 ближе к 3/4 полный газ ещё не давал (да и стрёмновато мне, опыта немного:) ), выход на глис уверенный,  в лодке я 125кг и жена 70кг плюс литров 11 бенза (За 5 часов спалил 9 литров бенза из 20 ) ну и разного шмурдяка килограм 20 мотор 36 кг лодка свыше 50 итого плюс минус 300кг. винт штатный 11-м шагом выход на глис при 17 км и сразу же после выхода, ускорение до 27км.(по GPSу) сбрасываю ниже половинки газа лодка сваливается в переходной режым ,мотором доволен, Правда немного сразу при первом самостоятельном пуске испугался ,как то страно двиг сначала работал короче один цилиндр ну никак не хотел работать но пару минут работы на оборотах и под нагрузкой и всё шепчит...(всё таки сказывается обкаточная смесь 1:25 масло квик сильвер плюс , бенз 95 мустанг от WOG ) есть вопросы задавайте попытаюсь ответить!!!! ну вот и видео... https://www.youtube.com/watch?v=XGry2AENXdw&feature=c4-overview&list=UU_euSHIXiZOPTwENnhRrVTw а да забыл ещё добавить стульчик который я раньше выкладывал надо дорабатывать плюс датчик эхолота создаёт очень много брызг на видео видно с правого борта за транцем целый фонтан, надо тоже что то переделывать,ну а ящик для эхолота просто изумительно вписалса в лодку не мешает короче супер ....
 
Цитата
Вот и я прошол свои 10 часов обкатки на Парсуне Т9.8,  и тоже без проблем, только думаю поднять немного его на транце аж 30мм. Еще произошла неприятность,  порвалась на румпеле оранжевая резиночка при перевозке в авто, там где вставляется чека. Может кто что нибудь знает, как ее поменять или где? А то както  не приятно. Через недельку поеду на сервис пусть поменяют масло и снова в бой.

Поставщики моторов и запчастей Парсун в Украине.050-340-16-12
050-800-80-70 Аква Марин Лтд - официальный дистрибьютор Parsun
49000, Украина, Днепропетровск
ул. Шинная, 35, факс: (056) 267-11-91, моб. (050) 340-16-12
 
Цитата
Вот-вот,а шнурочек то от чеки зря на руку не одеваешь,всяко бывает.

https://www.youtube.com/watch?v=Lno41JeG0Vk  Без чеки и спас жилета даже запускать мотор не рекомендую.
 
Без чеки и спас жилета даже запускать мотор не рекомендую.
 
по поводу того что мотор не запускался в магазине претензий ни у кого не будет и гарантии вы не лишитесь а эту отметку можно поставить в магазине в любой момент если очень надо.Гарантийный ремонт если что то поламается делается не за счет магазина а его оплачивает дистрибутор и ни кто вас кидать не собирается.Не пугайте человека.
 
Maidan, Приветствую! В плане "хватить" - хватит. Т.е. тащить будет вас однозначно и быстрее чем веслами маслать 100%. Глиссирующего режима не будет вдвоем ни в 2.7 ни в 5-ке.  Один на 5-ке возможно. И кстати - лодка моторная или гребная с навесным транцем?  Мы на 2.5 и вчетвером на 2.8метра лодке катались по реке, тянуть - тянет, но о каких-то скоростях говорить безусловно не приходится. Все эти моторы 2.2- 2.5 - 3.3.-3.6 это все по большому счету мотовесла. Т.е. альтернатива веслу :)
 
С 31 на 1 февраля мне привезут Parsun F 15 BMS. В теме «мотор HDX» я размещу подробный отчет с фото об этом моторе. Оставлю и в этой теме несколько слов о первых впечатлениях испытаний этой технике.
 
а шо хіба Кемську волость шведам не отдали???
изв. ))))))
 
Неа... Это только Яковлев в кино хотел отдать... Благо Куравлев вмешался! ;) В России живём...
 
есть у меня хорошие знакомые в Вашей столице-много раз звали на рыбалку , еще при совке, но рассказы о коморах меня сдерживали приехать, но до сих пор хочется))
посмотрел на карте Кемь- и офигел- у вас там наверно сезон чистой воды месяца два, разве что Белое на замерзает.
 
Ну если говорить о Петрозаводске, то ситуация с комарами там несколько лучьше, чем у нас. Чем севернее, тем их больше. Самый пик активности этих «таварищей» - июнь и немного июля. Потом немного лучьше в этом плане. Всему виной, бесчисленное количество болот. Для комаров это рай для размножения. Что касается открытой воды, то месяца 3,5-4-5, все зависит, когда придет тепло весной и морозы осенью, вода открыта. С Белым морем та же картина. Оно тоже перемерзает. Не замерзает только мурманский порт. Теплое течение только туда заходит.
 
Добрый день всем!
Помогите с выбором мотора. У меня есть резиновая лодка с транцем, сланцевое дно, киля нет, длина 3 м. Хочу купить не дорогой мотор чтобы вёслами не махать. Заинтересовал Parsun 2,7, но хватит ли его чтобы вдвоём плавать, может подсобирать и взять на 5 лошадок.
 
Прошу помощи. Купил б/у Парсун 5лс 4т сезон отработал нормально вот только создалось впечатление что не развивает максимальной мощности, в карбюраторе жиклер оловом запаян и проковыряно отверстие. Кто разбирал скажите - какой должен стоять родной жиклер, может в нем причина ? Уже и винт  6-1/2 поставил, а никаких перемен, катамаран как ехал так и едет, и лодка http://www.triton-lukol.ru/lodka-sport с одним человеком весом 90 кг едет 16 км час.
 
Цитата
Кто разбирал скажите - какой должен стоять родной жиклер, может в нем причина ?

В сервисе поменяют жиклер. Но может быть несколько причин потери  мощности, в инструкции они прописаны. Самая распространенная это плохая  подача топлива вследствие загрязнения карбюратора. Сталкивались с таким.  Если не можете сами все прочистить - в сервис. Сложнее если что-то с  зажиганием и дело не в свече, тогда только в сервис.
 
Цитата
В сервисе поменяют жиклер. Но может быть несколько причин потери  мощности, в инструкции они прописаны. Самая распространенная это плохая  подача топлива вследствие загрязнения карбюратора. Сталкивались с таким.  Если не можете сами все прочистить - в сервис. Сложнее если что-то с  зажиганием и дело не в свече, тогда только в сервис.
C сервисом проблема, мотор в Брянске,. я в данный момент живу в Москве. Подскажите где есть сервис парсун в Москве?
 
Цитата
C сервисом проблема, мотор в Брянске,. я в данный момент живу в Москве. Подскажите где есть сервис парсун в Москве?

Сколько прошел мотор?,с каким маслом,на каком бензине,когда проявилось.Побольше вводных пожалуйста,и будет проще дать Вам совет.
 
Самое простое,это проверить тахометром,развивает ли мотор паспортные обороты.,ну а потом ломать голову.
 
Цитата
Самое простое,это проверить тахометром,развивает ли мотор паспортные обороты.,ну а потом ломать голову.

А где его взять, этот тахометр? Какой он должен быть?
И все же какой должен стоять жиклер, не люблю я эти мульки кулибинские.
 
1 февраля мне привезли Parsun f 15 4т. На днях собираюсь обкатать в бочке. После размещу отчет с фото.
 
Цитата
А где его взять, этот тахометр? Какой он должен быть?
И все же какой должен стоять жиклер, не люблю я эти мульки кулибинские.

http://yvasi.com.ua/?i=400230297847
 
Цитата
1 февраля мне привезли Parsun f 15 4т. На днях собираюсь обкатать в бочке. После размещу отчет с фото.
Обкатывать необходимо не только силовую часть двигателя, но и редуктор.
При этом и то и другое обкатывается не на холостых оборотах и под нагрузкой, поэтому в бочке обкатывать нельзя. :bk:
 
Цитата
Подскажите где есть сервис парсун в Москве?

Это прикол такой? Или Вы всерьез на украинском форуме спрашиваете про сервис в Москве,  Вам проще поискать в интернете.
Простите, но по моему Вы ошиблись форумом:bk:
Вам явно сюда http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14120
 
Цитата
Обкатывать необходимо не только силовую часть двигателя, но и редуктор.
При этом и то и другое обкатывается не на холостых оборотах и под нагрузкой, поэтому в бочке обкатывать нельзя. :bk:
Полностью согласен,да и зачем такой отчет,кто не видел как мотор в бочке тарахтит!!!
 
Цитата
Это прикол такой? Или Вы всерьез на украинском форуме спрашиваете про сервис в Москве,  Вам проще поискать в интернете.
Простите, но по моему Вы ошиблись форумом:bk:
Вам явно сюда http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14120
а тут шо только для укранцев?
 
Ну ладно, не буду писать. Вообще отчет о моторе предпологал написать, а не фоткать бочку.
 
Цитата
а тут шо только для укранцев?

Зачем так задавать вопрос, форум конечно не только для жителей Украины, но жители Украины в сервис в Москве не обращаются, они не знают где он в Москве находится - я надеюсь, что я понятно на русском пояснил.
А российский форум богаче информацией по эксплуатации Парсун, т.к. Парсун в России раньше появился и опыта его эксплуатации поболее, все таки Россия огромная водная страна, я сам прежде чем купить Парсун получал информацию на вышеприведенном российском форуме, да и Вам ближе, отсюда и совет Вам был.
А Вы меня не поняли почему-то.
 
Цитата
Ну ладно, не буду писать. Вообще отчет о моторе предпологал написать, а не фоткать бочку.
Не стоит обижаться,просто послушайте дельный совет,и вобще при работе мотора в бочке в воде от выхлопных газов будет куча дерь... и оно будет постоянно поновому циркулировать через ваш НОВЫЙ мотор-оно вам надо!?? Дождитесь чистой воды и катайте как положено,приезжайте к нам,льда нет,все на лодках мотаются,удачи
 
Нет нет. Ни каких обид. Я уже читал сообщение от SVS о минусах подобной «обкатки» и решил не торопить события. Дождусь мая. Спасибо за приглашение!
 
Цитата
Зачем так задавать вопрос, форум конечно не только для жителей Украины, но жители Украины в сервис в Москве не обращаются, они не знают где он в Москве находится - я надеюсь, что я понятно на русском пояснил.
А российский форум богаче информацией по эксплуатации Парсун, т.к. Парсун в России раньше появился и опыта его эксплуатации поболее, все таки Россия огромная водная страна, я сам прежде чем купить Парсун получал информацию на вышеприведенном российском форуме, да и Вам ближе, отсюда и совет Вам был.
А Вы меня не поняли почему-то.

я когда мотор покупал то нашел только этот сайт и дилеров смог найти на Украине и каталоги запчастей, не знаю почему так, если что то ищу то всегда легче найти на Украине чем у нас в России. спасибо за ссылку.
 
парсун он и в африке парсун - раньше у них я видел только ямахи. 25 лс длинная нога
 
как то дивно смотрится моторчик на фоне трущоб
 
А пёрышко на антикавитац плите идет только на 25? Какова его роль?На тохе 9.8 тоже стоит,а на таком же парсуне почемуто нет
 
Цитата
я когда мотор покупал то нашел только этот сайт и дилеров смог найти на Украине и каталоги запчастей, не знаю почему так, если что то ищу то всегда легче найти на Украине чем у нас в России. спасибо за ссылку.

а я когда искал параметры регулировки зазоров в клапанах - смог найти информацию только у казахстанских продавцов  парсунов
другие по чему то подобной информацией делиться не желают, кстати совершенно не  понятно почему- жадные до денег наверное.
 
Цитата
а я когда искал параметры регулировки зазоров в клапанах - смог найти информацию только у казахстанских продавцов  парсунов
другие по чему то подобной информацией делиться не желают, кстати совершенно не  понятно почему- жадные до денег наверное.

По таким параметрам грамотную информацию дают только специалисты, то есть сервис, потому что по мимо тех.описания, а это заводской опыт испытаний - есть еще эксплуатационный опыт - который вскрывается на сервисе в полной мере.
Искать такой опыт в обывательских рассуждениях можно, но не нужно, это может навредить. Продавцы тоже досконально не разбираются в том что продают, я бы продавцам в первую очередь не доверял.
ИМХО не жалко информации, ценной информации практически нет.
 
[QUOTE=SOLNECHNIY;472358]По таким параметрам грамотную информацию дают только специалисты, то есть сервис, потому что по мимо тех.описания, а это заводской опыт испытаний - есть еще эксплуатационный опыт - который вскрывается на сервисе в полной мере.

а на сервисе говорят просто- приноси ,будем выставлять.  а я искренне считаю что имея 20 летний стаж автомеханика  уж зазоры то можно самому выставить, и к зиме все подготовить.  а люди которые из подобных параметров делают тайну просто глупцы, и кроме определенного недоверия к марке ничего подобным поведением не добиваются.
                          p.s       -----    спрашивал на сервисе оф.диллера.
 
Цитата
А пёрышко на антикавитац плите
Я так понимаю по этому поводу нет никаких соображений?
 
Не знаю, может уже приводили, может нет. На Украинском оф. сайт Парсуна, есть раздел техинфо. Как по мне - очень полезная инфа там. http://parsun.com.ua/ru/techinfo.html Полный каталог запчастей, Руководства по эксплуатации и ремонту.
 
Цитата
кроме определенного недоверия к марке ничего подобным поведением не добиваются

Добиваются, того, что те кто не механики по профессии - отдают свою технику в сервис, сервис занимается и возвращает, а человек катается, на то и сервис :wink: должен же сервис как-то зарабатывать
 
Цитата
:wink: должен же сервис как-то зарабатывать
в этом и беда нашего сервиса, что они не ремонтируют а деньги зарабатывают

а добились того, что не механники но с руками из нужного места делают все сами, дешевле и гарантированно надежней:do:
 
Год катаюсь на Parsun 9.8. До него был Suzuki. Честно!!! Двигателем доволен полностью, претензий нет. В сервисе мужики сказали, что ломаются так же, как все другие именитые марки. Пока так…
 
Цитата
Я так понимаю по этому поводу нет никаких соображений?
Это подруливающее перышко.Бывает что румпель в сторону тянет.Отпускают болтик и выставляют перышко так,что бы компенсировать этот эфект.
 
Цитата
Это подруливающее перышко.Бывает что румпель в сторону тянет.Отпускают болтик и выставляют перышко так,что бы компенсировать этот эфект.
Прикольно получается,если выставить это перышко чтоб не тянуло румпель в сторону и недай бог выпасть с лодки не пристегнув чеку к руке ,то лодка не будет кругами ходить ,а уйдёт в неизвесном направлении,пока не упрётся куда нибудь или бенз закончится?
 
Цитата
Прикольно получается,если выставить это перышко чтоб не тянуло румпель в сторону и недай бог выпасть с лодки не пристегнув чеку к руке ,то лодка не будет кругами ходить ,а уйдёт в неизвесном направлении
Та не,я думаю все таки если румпель не держать,все равно лодку развернет.
 
Чека на руке-ЗАКОН.
Мешает?-оденьте на ногу или к одежде пристегните.
 
Цитата
Прикольно получается,если выставить это перышко чтоб не тянуло румпель в сторону и недай бог выпасть с лодки не пристегнув чеку к руке ,то лодка не будет кругами ходить ,а уйдёт в неизвесном направлении,пока не упрётся куда нибудь или бенз закончится?
Лучше пусть в неизвестном направлении,чем винтом по башке.
 
Цитата
Лучше пусть в неизвестном направлении,чем винтом по башке.

100%
На моей памяти, брат жены так погиб на охоте. Выпал а лодка кругами да винтом по ногам, так и утонул. А дома двое детей остались с мамкой. Береженого бог бережет.
 
вот мне очень интересно в двухтактных моторах гильзы цилиндров хромированные-? начинаю думать о более мощном моторе а четырехтактники уже тяжелые очень.
 
Цитата
вот мне очень интересно в двухтактных моторах гильзы цилиндров хромированные-? начинаю думать о более мощном моторе а четырехтактники уже тяжелые очень.

Смотря в каких, моторов великое множество. Если вопрос относится к подвесным моторам Parsun, то гильзы у всех только чугунявые.
 
конечно много всего написано но можно узнать мнение владельцев. о  Parsun T2.6BMS хочу прикупить или напишите где про него написано от владельцев этого чуда или подсобирать штуку и купить японца  но есть опыт с(сузуки мокик)3года каждый год кап ремонт двигателя если водный такой попадется к япошкам доверие потеряю надолго. а дырчик стоит так как за 3 года перебрали двигатель 3 раза можно было 2 китая купить японец летс с богажником в переди.
 
Цитата
или подсобирать штуку и купить японца
Подсобирать штуку и купить Парсуна помощней, 2.6 л.с. таки предельно мало.:du:
 
Цитата
Подсобирать штуку и купить Парсуна помощней, 2.6 л.с. таки предельно мало
а там еще штуку и получится 5,8л.с. у меня так и было
 
Цитата
а там еще штуку и получится 5,8л.с. у меня так и было
Так уже с таким мотором, ты кум королю и сват министру, когда один в лодке. А 2,6 ну это прям нисколько. Напрасная трата денег. Сотню другую метров и на веслах можно отмахать. А дыркать час на другой берег Днепра как то скучновато будет.
 
Цитата
Так уже с таким мотором, ты кум королю и сват министру, когда один в лодке. А 2,6 ну это прям нисколько. Напрасная трата денег. Сотню другую метров и на веслах можно отмахать. А дыркать час на другой берег Днепра как то скучновато будет.

Смотря для каких целей мотор. Если по заливам да тролить, то и 2.6 пойдет. А если переходы и дальняки то лучше по мощьнее. У меня 3.3 мерк, по заливам то, что надо, но как куда перейти надо то и уснуть можно.
 
1км 1.5 ну 2 от силы выйти в море на колектора и обратно а веслами мослать долековато  максимум по паспорту 3 коняки больше весить незнаю что получится.
 
Да не больше лучше не надо. А то будет быстро но не долго.
 
Цитата
Пару недель назад купил себе 2.6 2т. - полет нормальный :motor:, жаловаться пока не на что :ay:

Единственный вопрос: обкатку то прошел, а куда теперь с ним ехать, какие и где есть сервисы для него?

Туда где делали первый запуск.
 
Если не делали первый запуск то и гарантии нет.Тогда масло в ноге можно поменять и самим.А там больше не чего делать не нужно.
 
По поводу первого пуска мне сказали что делать не обязательно, а вот привезти на первое Т.О нужно к ним, если хочешь гарантию. Говорят что на сервисе сделают обтяжку и заменят масло, которое кстати нужно купить самому. И за это все им нужно заплатить денюжку))
 
Вот и я прошол свои 10 часов обкатки на Парсуне Т9.8,  и тоже без проблем, только думаю поднять немного его на транце аж 30мм. Еще произошла неприятность,  порвалась на румпеле оранжевая резиночка при перевозке в авто, там где вставляется чека. Может кто что нибудь знает, как ее поменять или где? А то както  не приятно. Через недельку поеду на сервис пусть поменяют масло и снова в бой.
 
Цитата
По поводу первого пуска мне сказали что делать не обязательно, а вот привезти на первое Т.О нужно к ним, если хочешь гарантию. Говорят что на сервисе сделают обтяжку и заменят масло, которое кстати нужно купить самому. И за это все им нужно заплатить денюжку))

Я конечно извиняюсь но вас развели.Все моторы проходят первый запуск.За который тоже платится денюжка.Так обычно не официальные продавцы разводят покупателей,что бы не было гарантии.К стати за первый пуск и первое то денюжку нужно платить в магазине они всё фиксируют в журнале.А на сервисе не платишь.Сам являюсь владельцем Китайского мотора купленного у официального представителя Парсун в Харькове.
 
у меня была 4 тактная 5 Парсун работала 2 сезона безотказно, продал ее потерял 200$. теперь 15 двухтактная ,точная копия ямахи все запчасти эдентичны, работает тихо, заводится хорошо, экономично, на прокатной южанке в двоем 28—32 км/ч.
 
Не давно, на одном из форумов, прочел комент по поводу ПАРСУНов. Человек писал авторитетный в водномоторном мире. Помню его высказывания пару лет назад - полностью соответствовало последнему пункту в опроснике :) А сейчас, человек пишет "Такого прогресса в технологии и такой работы над ошибками, просто не ожидал! Считаю лучшими моторами из Китая. Брендам стоит задуматься". От себя добавлю. Как известно - лучшее признание - очередь. :) Так вот - она есть! Я не шучу. Обратитесь в любой интернет-магазин с вопросом о наличии...  Вам скажут - В очередь на две недели! )))) И это правда. Периодически, приходит контейнер - который уже расписан до разгрузки....
 
Пипл схавал! Они таки работают! Вопреки прогнозам.... На каждый товар есть свой покупатель! Никто не заставляет. Не нравится - не бери! Все просто. Мне понравился мотор, теперь хочу купить еще и 15-у, 2-тактную, для покататься:)
 
Цитата
Не давно, на одном из форумов, прочел комент по поводу ПАРСУНов. Человек писал авторитетный в водномоторном мире. Помню его высказывания пару лет назад - полностью соответствовало последнему пункту в опроснике :) А сейчас, человек пишет "Такого прогресса в технологии и такой работы над ошибками, просто не ожидал! Считаю лучшими моторами из Китая...

Можно ссылку на источник в ЛС?
Спс.
 
А есть здесь кто то кто эксплуатирует Парсун 30 или слышал о нем отзывы?
 
Об этой 30-ке отзывов очень мало....Можно сказать - практически нет.
 
Подскажите пожалуйста какое соотношение нужно делать бензин-масло при таком раскладе: мотор Парсун 3.6, масло ХАDO - на банке пишет пропорция 1/100, инструкция к мотору 1/50. При 1/50 мотор немного дымит. Может надо мешать как написано на банке 1/100?
 
Цитата
на банке пишет пропорция 1/100, инструкция к мотору 1/50
Вы не указали ,движок у Вас на обкатке или уже после ? Я на КВИКСИЛЬВЕРЕ при обкатке лил 1/25 ,немного дымел.После стал лить   1/50 , дымность еле заметная.Может с маслом чего ?
 
Моё мнение, нужно придерживаться инструкции мотора.
 
Цитата
Вы не указали ,движок у Вас на обкатке или уже после ? Я на КВИКСИЛЬВЕРЕ при обкатке лил 1/25 ,немного дымел.После стал лить   1/50 , дымность еле заметная.Может с маслом чего ?

мотор после обкатки, а масло неплохое, так говорят люди...
 
Цитата
Подскажите пожалуйста какое соотношение нужно делать бензин-масло при таком раскладе: мотор Парсун 3.6, масло ХАDO - на банке пишет пропорция 1/100, инструкция к мотору 1/50. При 1/50 мотор немного дымит. Может надо мешать как написано на банке 1/100?

Где то на форуме встречал что это масло действительно мешается по своей пропорции... Но лучше купили бы какое то другое что бы голову не ломать...:smile:
 
Цитата
мотор после обкатки, а масло неплохое, так говорят люди...

Витя зачем те эксперементы, зайди к Валере в магазин и купи QUICKSILVER, на 20 гр. дороже зато никаких вопросов по работе двигателя, сам убедился, мотор работает как часы:bf:
 
Что бы там не писали на упаковке,лучше лить 1:50,хотя если лить 1:100,то кроме чуть меньшей дымности Вы ничего не заметите,но почувствует мотор.
 
Спасибо, мужики! Буду что-то менять ...
 
Пару недель назад купил себе 2.6 2т. - полет нормальный :motor:, жаловаться пока не на что :ay:

Единственный вопрос: обкатку то прошел, а куда теперь с ним ехать, какие и где есть сервисы для него?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста какое соотношение нужно делать бензин-масло при таком раскладе: мотор Парсун 3.6, масло ХАDO - на банке пишет пропорция 1/100, инструкция к мотору 1/50. При 1/50 мотор немного дымит. Может надо мешать как написано на банке 1/100?

К написанному выше: Вы не сказали дымит ли на холостом ходу/низких оборотах или на полном ходу?

Кроме того попытаемся разобраться: XADO - продукция специальная, имеющая свои рекомендации. По общему правилу - если на упаковке с маслом нет особенных рекомендаций по использованию, то разбавлять надо в общем порядке как например в инструкции по эксплуатации двигателей Парсун, т.е. 1/50., но XADO рекомендует еще меньшую долю масла, т.е. 1/100. Почему так? А потому что это специальное масло, при использовании которого в указанной пропорции обеспечивается нормальная работа двигателя и как следствие такой работы отсутствие излишней дымности.

Я считаю, что нужно разбавлять 1/100 и не бояться,  а если Вас смущает, то использовать любое другое рекомендуемое масло для 2-х тактных лодочных двигателей в обычной пропорции. Лично я использую ТНК - везде есть в продаже, дешево и надежно.
 
Цитата
К написанному выше: Вы не сказали дымит ли на холостом ходу/низких оборотах или на полном ходу?

Кроме того попытаемся разобраться: XADO - продукция специальная, имеющая свои рекомендации. По общему правилу - если на упаковке с маслом нет особенных рекомендаций по использованию, то разбавлять надо в общем порядке как например в инструкции по эксплуатации двигателей Парсун, т.е. 1/50., но XADO рекомендует еще меньшую долю масла, т.е. 1/100. Почему так? А потому что это специальное масло, при использовании которого в указанной пропорции обеспечивается нормальная работа двигателя и как следствие такой работы отсутствие излишней дымности.

Я считаю, что нужно разбавлять 1/100 и не бояться,  а если Вас смущает, то использовать любое другое рекомендуемое масло для 2-х тактных лодочных двигателей в обычной пропорции. Лично я использую ТНК - везде есть в продаже, дешево и надежно.
Наверное куплю еще одно масло и сравню работу мотора, а там будет видно...
 
ааааа злякався)))))
 
Цитата
ааааа злякався)))))

Володю, не лякай людину.....
 
Кстати, еще один вопросик: дополнительный топливный фильтр как лучше поставить- до краника или после?
 
Для 3.6 , думаю это лишнее . Все мои знакомые с маломощными моторами бензин на рыбалку возят в 2литровых пластиковых бутылках, наливают в них процеживая через капроновый женский чулок и заливать в бак с них удобно . да и масло сразу в бутылки можно добавить.
 
Цитата
Все мои знакомые с маломощными моторами бензин на рыбалку возят в 2литровых пластиковых бутылках,

Это зря. Пищевой пластик не годится для бензина, бензин определенное количество пластика растворяет в себе и через какое-то время это налет забивает карбюратор - вследствие чего мотор не заводится - нужно будет чистить карбюратор.
Бензин в специальной канистре лучше возить.
 
SOLNECHNIY, я вожу в 5-литровке из под тосола. Поверьте, сам бензин, а вернее его качество,  может засрать любой карбюратор безо всяких бутылок... хоть из стерильной канистры наливай.. А пластиковая бутылочка, 2литра бенза.... мое мнение вообще без разницы где его возить... особенно на маломощных моторчиках..
 
Цитата
А пластиковая бутылочка, 2литра бенза.... мое мнение вообще без разницы где его возить... особенно на маломощных моторчиках..

Дело хозяйское.
 
Просто из бутылок, наливать  удобно в двигатель и не проливаешь в водоем бензин. И видно присутствие мусора либо воды. А то что бензин разъедает пластик, честно говоря не подумал.
 
Цитата
Просто из бутылок, наливать удобно
Так есть же канистры спецом под бензин, и на 2, на 3, на 5 л с носиком как шлангочка гофрированная! Очень удобно!
 
Ага их нужно купить, а бутылки на шару )))))))))))
 
:bw:
Цитата
а бутылки на шару
Слов нет. А ремонт двигла тоже "на шару"?
 
Цитата
А ремонт двигла тоже "на шару"?
Просто у них каждый 10-й ремонт призовой:bj:
 
Цитата
Ага их нужно купить, а бутылки на шару )))))))))))
Как водки на 200 грн закупить, себе любимому не жалко, а нелюбимому мотору 50 грн выделить- да ни за что!
 
Цитата
А пластиковая бутылочка, 2литра бенза.... мое мнение вообще без разницы где его возить... особенно на маломощных моторчиках..
А вот здесь ты ошибаешься,и ПЭТ бутылка далеко не лучшая тара для хранения бенза,по причине названной выше.
 
Цитата
Просто из бутылок, наливать  удобно в двигатель и не проливаешь в водоем бензин. И видно присутствие мусора либо воды. А то что бензин разъедает пластик, честно говоря не подумал.

Разъедает ещё как. Однажды с мотыка бензин слить надо было, думаю обрежу двухлитровую бутылку и делов то. Короче бензин слил грамм 350 и кинул туда тряпку, нужно было кое что бензом по чистить. Короче пальцы засунул а стенки бутылки уже плавится стали. На ощупь как мёдом на мазали. Давай тряпку юлозить а края среза бутылки паутину пластиковую начали пускать. Короче я потом руки ещё и от этой адской смеси отмывал чистым бензином. Так, что не травите мотор и себя в том числе. И так домой приезжаешь голова квадратная от дыма и шума.
 
Цитата
Это зря. Пищевой пластик не годится для бензина, бензин определенное количество пластика растворяет в себе и через какое-то время это налет забивает карбюратор - вследствие чего мотор не заводится - нужно будет чистить карбюратор.
Бензин в специальной канистре лучше возить.
Чистая правда, только одно но - чистке потом карбюратор не подлежит, только утилизация. Имею на сервисе, как минимум два таких карбюратора и даже полное вскрытие каналов и супер агрессивные растворители ни чем не помогли.
Для любителей хранения бензина в бутылках, рекомендую обратить внимание на уплотнение пробки, когда пробку закручиваешь, пластиковое покрытие есть, а когда откручиваешь - уже чистый картон.
 
Цитата
Как водки на 200 грн закупить, себе любимому не жалко, а нелюбимому мотору 50 грн выделить- да ни за что!
Это точно!!!
 
А почему нельзя бенз хранить в выносном баке для мотора, ведь емкость для бензина предназначена ?
 
максусс, Ну я в бутылке не храню, ибо как то, когда-то, давно, непомню даже зачем, но наливали в двуху пластитиковую бенз, так он ее подплавил очень быстро... чуть чуть но покривило... я же храню из под тосола, там пофик) хоть месяц стоит в ней)
 
Цитата
А почему нельзя бенз хранить в выносном баке для мотора, ведь емкость для бензина предназначена ?
Можно,так и делаю,проблем небыло
 
В маломощных моторах нет выносных баков.
 
Цитата
В маломощных моторах нет выносных баков.

Мерк,Тоха  иЯма  5 - идут с выносным
 
Простите забыл уточнить до 5 сил, у меня Ямаха 5 .
 
Цитата
Простите забыл уточнить до 5 сил, у меня Ямаха 5 .

тут многие считают, что все что 9,8 и ниже- малыши))
 
Мурчик, а разве не так? :bk:
 
Цитата
а разве не так?
Ну не сказал бы. Это смотря для каких целей его использовать. Если я не занимаюсь гонками по волнам ,а цель РЫБАЛКА (оговорюсь ,к местам рыбалки не надо добираться 80-100 км по воде. Подъезд присутствует практически везде в радиусе 3-5 км рыбалки). То мне моего П5.8 хватает.Хотя как говорят гонка вооружений приветствуется.........
 
avgur70, ну как бы 5.8 одного на глисс вытолкнет а двоих уже нет. мы на рыбалке чаще всего вдвоем) надо десяточка уже) ну и вообще я думаю приятнее быстрее передвигаться))
 
Цитата
avgur70, ну как бы 5.8 одного на глисс вытолкнет а двоих уже нет. мы на рыбалке чаще всего вдвоем) надо десяточка уже) ну и вообще я думаю приятнее быстрее передвигаться))
Да у каждого мотора есть преимущество  и недостатки , вес , скорость , экономичность, простота в обслуживания .
 
Цитата
ну и вообще я думаю приятнее быстрее передвигаться))
Да все так думают, только не все могут! Вот и приходиться дыркать потихоньку, все же лучше чем на веслах.:motor::rybak:
 
Вчера обкатывал свой недавно купленный Parsun T2.6BMS!!!
До этого была практика только с совдепией, что сказать небо и земля!!! Заводится с пол тыка!!! Мотор заглох неожиданно только один раз когда бензин закончился!!!
В целом пока только положительный впечатления!!!
 
Цитата
В целом пока только положительный впечатления!!!
Приймите мои поздравления!!!!!!!!!!Год назад также обкатывал П5.8 счастья было по самое ни хочу........... :)
 
avgur70,  9 - даш погоняти ?))))
 
Цитата
avgur70,  9 - даш погоняти ?))))
а то, канешна :)))
 
Ну шо ж ... Принимайте и меня в парсуноводы. Приобрел намедни сие чудо Parsun 3,6. Руки чешутся, но разумеется дождусь начала навигации.

Вопрос в следующем (в гугле искал, не нашел) - кто нибудь дорабатывал брызговичок контрольку водяную ? Ибо стоковая брызжет прям за мотор и ее очень хреново видно, а контроль давления воды думаю как бы весьма важно.

И я так понял, народ не первый год юзает 3,6. На что еще обратить внимание. Наиболее ключевые моменты. Буду благодарен за советы.
 
Цитата
Руки чешутся, но разумеется дождусь начала навигации.
Зачем её ждать,навигация давно открыта
 
Цитата
Зачем её ждать,навигация давно открыта

Первый мотор. Опыта еще нет. Не знаю где можно, а где нельзя. В этом случае думаю потерпеть две недели не проблема. Там на Десне уже православно походить.
 
Вот и я стал обладателем Т9,8ВМ. Довольный как слон.При первом пуске на сервисе был удивлен его тихой работой, так как ожидал более громкой работы. До этого была дилема свыбором, остановился на Т9,8ВМ и не жалею. Меня одного или двоих на лодке килевой 3.40 будет на глисс выводить легко, а больше и не требуется.
 
Цитата
Меня одного или двоих на лодке килевой 3.40 будет на глисс выводить легко, а больше и не требуется.
Одного легко,двоих на полном газе потом убираешь до 3/4
 
Цитата
Ну шо ж ... Принимайте и меня в парсуноводы. Приобрел намедни сие чудо Parsun 3,6. Руки чешутся, но разумеется дождусь начала навигации.

Вопрос в следующем (в гугле искал, не нашел) - кто нибудь дорабатывал брызговичок контрольку водяную ? Ибо стоковая брызжет прям за мотор и ее очень хреново видно, а контроль давления воды думаю как бы весьма важно.

И я так понял, народ не первый год юзает 3,6. На что еще обратить внимание. Наиболее ключевые моменты. Буду благодарен за советы.

Не советовал бы пока ковырять контрольку, могут потом по гарантии отказать!!! А лучше хотя бы годок подождать!

А я свой обкатывал на озере!!
 
Цитата
А лучше хотя бы годок подождать!
Годка мало гарантийный срок 5 лет

Цитата
А я свой обкатывал на озере!!
И в чем фишка,какая разница на реке или на озере? Главное чтоб не в бочке как у многих заведено
 
Цитата
Не советовал бы пока ковырять контрольку, могут потом по гарантии отказать!!!

Так а никто не говорил ковырять. Повесить муфточку на обжимном хомуте и просто направить вбок. Ну я так себе думаю. Пока понаблюдаю, после обкатки приглядевшись покумекаю.

Наверное подберу узкий и поставлю еще бензофильтр. От него точно не поплохеет.
 
Цитата
Наверное подберу узкий и поставлю еще бензофильтр. От него точно не поплохеет.
Вот это нужное дело,с нашим бензином никогда не помешает,на все свои моторы ставил дополнительные топливные фильтры,ни разу небыло проблем с топливной системой
 
Вчера купил сие чудо, мотовесло, Парсун-2.6л.с двух тактн. Это мой первый мотор, сегодня начну обкатку. Посмотрим что с этого получится))
 
Цитата
Вчера купил сие чудо, мотовесло, Парсун-2.6л.с двух тактн. Это мой первый мотор, сегодня начну обкатку. Посмотрим что с этого получится))

Поздравляю! Отписывайтесь по замечаниям. Думаю всем будет интересно.
 
Цитата
Одного легко,двоих на полном газе потом убираешь до 3/4

И всеже выводит. А если пасажиры еще не большие то и еще плюс.
 
Цитата
И всеже выводит. А если пасажиры еще не большие то и еще плюс.
Конечно плюс,тем более что я описывал выход на глис при полной загрузке лодки,2чел+якоря+бенз+куча шмотья
 
Ну вот первый выход на воду и.. все ок, повесил мотор, залил бензин, три раза шморгнул подкачал, вставил чеку и вуаля, с первого раза завелся. Чем был приятно удивлен, 10 минут на холостом ходу, и 50 минут на малом ходу. потом еще пол часа покатался. В итоге за 1.5 часа спалил 1 литр бензина))  Пока полет нормальный))
 
Цитата
Ну вот первый выход на воду и.. все ок, повесил мотор, залил бензин, три раза шморгнул подкачал, вставил чеку и вуаля, с первого раза завелся. Чем был приятно удивлен, 10 минут на холостом ходу, и 50 минут на малом ходу. потом еще пол часа покатался. В итоге за 1.5 часа спалил 1 литр бензина))  Пока полет нормальный))
Поздравляю,главное кормите его хорошим маслом и бензом и будет вам счастье
 
Как пользователь мотора Парсун скажите, какое масло используете вы? А то мне в магазине продали YAMABUL. но товарищ убедил меня вернуть его обратно и взять что нибудь другое. Вот я и взял Quicksilver. Что скажете?
 
Цитата
Как пользователь мотора Парсун скажите, какое масло используете вы? А то мне в магазине продали YAMABUL. но товарищ убедил меня вернуть его обратно и взять что нибудь другое. Вот я и взял Quicksilver. Что скажете?

Quicksilver идеальный вариант,лейте при обкатке 40гр на 1л ,потом 20гр на 1л. На КвикСильвер сейчас цена кусучая,поэтому сейчас использую  XD30 https://www.google.com.ua/search?q=XD30&client=opera&hs=wJH&channel=suggest&tbm=isch&tbo=u&so­urce=univ&sa=X&ei=SdiPUbKzDpHltQa-7oCgDA&ved=0CD0QsAQ&biw=1280&bih=871
 
Цитата
А то мне в магазине продали YAMABUL. но товарищ убедил меня вернуть его обратно и взять что нибудь другое.
Ямалюб хорошее масло,но только не в жестяной банке,я лью и Ямалюб и Квик,разницы никакой.
 
Цитата
Quicksilver идеальный вариант,лейте при обкатке 40гр на 1л ,потом 20гр на 1л. На КвикСильвер сейчас цена кусучая,поэтому сейчас использую  XD30 https://www.google.com.ua/search?q=XD30&client=opera&hs=wJH&channel=suggest&tbm=isch&tbo=u&so­urce=univ&sa=X&ei=SdiPUbKzDpHltQa-7oCgDA&ved=0CD0QsAQ&biw=1280&bih=871

Так и сделал, дыма особого нет, как некоторые пишут о двух тактниках. Я масло взял за 115 грн, с учетом расхода моего движки, и пропорции масла, то его надолго хватит, так что я особо не заморачивался по поводу цены.
 
Цитата
Как пользователь мотора Парсун скажите, какое масло используете вы? А то мне в магазине продали YAMABUL. но товарищ убедил меня вернуть его обратно и взять что нибудь другое. Вот я и взял Quicksilver. Что скажете?

Имхо для двутактника не сколько играет роль бренда, сколько оригинальность масла ибо один раз сэкономив, и купив бодягу подешевле у дяди Васи на рынке, можно вполне уграть мотор. Не думаю, что в ямахе сидят дураки и рекомендуют лить это масло в свои моторчики. Сам пользую квиксильвер.

Вы не смотрите, что я водномоторник молодой, зато мотоциклист старый )) Поэтому понятия о маслах имею )))
 
Цитата
Ну шо ж ... Принимайте и меня в парсуноводы. Приобрел намедни сие чудо Parsun 3,6. Руки чешутся, но разумеется дождусь начала навигации.

Вопрос в следующем (в гугле искал, не нашел) - кто нибудь дорабатывал брызговичок контрольку водяную ? Ибо стоковая брызжет прям за мотор и ее очень хреново видно, а контроль давления воды думаю как бы весьма важно.

И я так понял, народ не первый год юзает 3,6. На что еще обратить внимание. Наиболее ключевые моменты. Буду благодарен за советы.

Мои поздравления с приобретением!
Я делал себе... А то на ходу очень не удобно корячится, чтоб заглянуть на струю... Может поможет тебе.
 
Вот еще фото...
 
Цитата
Мои поздравления с приобретением!
Я делал себе... А то на ходу очень не удобно корячится, чтоб заглянуть на струю... Может поможет тебе.

О, спасибо большое! Вот что то вроде этого надо сделать. Душа будет спокойна за контрольку ибо при засорении можно пролюбить двигатель.
 
Не за что! Рад был помочь.
 
Подскажите кто каким бензином заправляет? У меня 4т. 5лс прошлый сезон отхоил на пятом от WOG. в паспорте написано 92 но у нас второй бенз г..но. так чем всетаки заправлять?
 
Цитата
Подскажите кто каким бензином заправляет? У меня 4т. 5лс прошлый сезон отхоил на пятом от WOG. в паспорте написано 92 но у нас второй бенз г..но. так чем всетаки заправлять?

Вы сами ответили на свой вопрос, и в инструкции написано, что если сомневайтесь в качестве топлива лейте в бак бензин с более высоким октановым числом, но интересно почему у вас там 92-й плохой? Обычно 92-й почти не подделывают
 
95 в большинстве случаев бодяженый их 92...92 редко бодяжат
 
Пять лошадей можно заправлять самым дорогим бензином, к качеству которого не возникает претензий. Экономия будет ничтожной. Сам заправляю воговским 95м. При этом требую сертификат. Беру в основном белорусский бенз. Как вариант -покупать литовский на окко. Но это я собственно перестраховываюсь ибо двутактник вытянет даже не очень качественный бенз ... главное, чтобы в нем небыло уж совсем бодяжных добавок, расплавляющих ТС, но в наше время такой бензин еще умудриться надо купить.
 
У меня все знакомые, да и я сам заправляются 92-м, так как 95-го нормального не найти, весь на присадках. Знакомый Парсун-15 кормит  92 бензом уже четвертый сезон, и все ок.
 
Тоже кормлю 92м
 
сезон на 92 ОККО ,полёт нормальный
 
Сегодня был второй выход на воду в режиме обкатки. раз 10 шморгнул ,а он не заводится, я даже немножко расстроился, оказалось не открыл краник)) Потом открыл краник и с первого раза моторчик заурчал и потихоньку поехали. В процессе  движения три раза заглох просто на ходу, но заводился тут же с полпинка.Есть подозрение о не полностью открытого клапана на крышке бензобака. Может ли  быть такое? Или что может быть еще?
 
Цитата
Есть подозрение о не полностью открытого клапана на крышке бензобака.
Для исключения этого подозрения осуществлять запуск при полностью снятой крышке бензобака.
 
Может глохнуть если заливает свечу. Может не до конца повёрнут кран подсоса. (Как вариант)
 
Да, открыл клапан больше и как бы проблема ушла, но....  проверю на следующем выходе. И почему течет бензин при поднятом моторе?
 
antoxa, у меня на фишере 2.5 тоже течет. поскольку принцип одинаковый я думаю у всех моторов кобыл до 10, то скажу  - течет из под иглы на карбюраторе. Вам надо открутить отстойник, снять попавок с иглой и хорошенько все прочистить и продуть. там по ходу дела поймете что оно к чему, и если под иглой будет пылинка, ворсинка, хотябы в 0.05 мм то уже будет течь, в отстойник и потом из него через верх при поднятом двигле. В моем случае после прочистки течь не была устранена, поэтому буду  сервисменов озадачивать когда мотор будет ТОшиться. А вам дельный совет - если не хотите даже пробовать разбирать и чистить, то перед поднятием , каждый раз перекрывайте краник подачи топлива из бака в карб.) тогде течь не будет. но порой задалбывает каждый раз его крутить.
 
Спасибо за совет.
 
Цитата
Да, открыл клапан больше и как бы проблема ушла, но....  проверю на следующем выходе. И почему течет бензин при поднятом моторе?

При поднятом моторе я как понял и будет течь - это его нормальное состояние. Закрывайте топливный кран.
 
Цитата
но порой задалбывает каждый раз его крутить.
А зачем так часто поднимать мотор,что бы аж задолбало?:smile:Ну а так то наверное нужно смирится,с таким недоразумением,за столь низкую стоимость мотыка.
Кстати на Парсуне 15 такой трабл отсутствует,да и на 9.8 я о такой проблеме не слышал.
 
Цитата
При поднятом моторе я как понял и будет течь - это его нормальное состояние. Закрывайте топливный кран.

100% на мерке 3.3 тоже течёт если краник не закрыть.
 
максусс, ну потому как любим по заливам тусить и исследовать новое, неизведанное) а там то мелко то глубоко) то топляки, то коряги) поэтому поднимаешь - опускаешь.  но ниче, по большому счету нормально и не критично. хотя всю осень 2012 отмотал вообще нигде не капало)

antoxa, а какой мотор именно у Вас? А то понял что Парсун не очень мощный, а насколько не дочитал)
 
Цитата
хотя всю осень 2012 отмотал вообще нигде не капало)
А вот если не капало и вдруг закапало,тогда действительно нужно искать причину,значит не все так плохо.
 
Цитата
А то понял что Парсун не очень мощный, а насколько не дочитал)
Он не "не очень мощный",а судя по отзывам китайцы немного завысили мощность ,хотя я попытаюсь в этом сезоне развеять миф о недомощности Парсуна по сравнению с Ямахой,по крайней мере на примере пятнадцатикобильных моторов.
 
У меня самый не мощный)) Парсун-Т2.6BMS, брал для троллинга на Днепре, и для маленьких переходов что б веслами не махать. Расход бенза более чем маленький, что и требовалось.
 
antoxa, ну да, у вас сложнее картина. у меня не текло а теперь капает, и надо искать... хотя не должно течь и в вашем случае тоже. надо к сервисменам нести.либо иглу под замену либо пусть что-то думают...
 
Сегодня, дистрибьютор, "обвалил" цену на Парсун Т-2,6... Теперь на 20 долларов дешевле ;)
 
Не сочтите за рекламу нижеизложенное, это всего лишь слова благодарности за оказанную услугу ( ссылки, что бы было понятно) и первые впечатления от приобретения мотора
Ведь только благодаря Yurchik и магазину Boat parts в котором он работает я смог воспользоваться услугой Приватбанка Оплата частями и 24.05.2013 стал владельцем долгожданного Parsun F9.8
Кроме этого в магазине была предоставлена возможность реально оценить вес 4-х тактника в сравнении с 2-х тактником (путём снятия и навешивания на подставку) и хочу сообщить, что как для меня не такой он уж тяжёлый особенно если в вертикальном положении.
Фото и видео отчёты о эксплуатации будут попозже, а пока прошу принять в ряды "Парсуневодов" и "не пинать" если что то не так
 
Цитата
и надо искать... хотя не должно течь и в вашем случае тоже. надо к сервисменам нести.
Тоже возникала такая проблема,на сервисе решили, карбюратор был забит песком.:eek:
 
Цитата

Ведь только благодаря Yurchik и магазину Boat parts в котором он работает я смог воспользоваться услугой Приватбанка Оплата частями
А можно поподробней про оплату частями, я смогу воспользоваться если из другого города?
 
Цитата
А можно поподробней про оплату частями, я смогу воспользоваться если из другого города?
Если из другого города - нет :( Обязательно присутствие продавца и покупателя при оформлении... Удалено администрацией.
 
Цитата

Кроме этого в магазине была предоставлена возможность реально оценить вес 4-х тактника в сравнении с 2-х тактником (путём снятия и навешивания на подставку) и хочу сообщить, что как для меня не такой он уж тяжёлый особенно если в вертикальном положении.
Фото и видео отчёты о эксплуатации будут попозже, а пока прошу принять в ряды "Парсуневодов" и "не пинать" если что то не так

Мои поздравления! Как не крути, 2-х тактник полегче будет...В магазине-то, наверняка моторчик без масла был в картере...  Да и перевозить 2-ух тактник можно как угодно, хоть на колпаке стоя... С Вашим моторчиком, при перевозке, нужно быть повнимательнее.... Ну а в остальном: на вкус и цвет - все фломастеры  ....
Еще раз поздравляю! Удачи на воде.
 
Цитата
Мои поздравления! Как не крути, 2-х тактник полегче будет...В магазине-то, наверняка моторчик без масла был в картере...
С Вашим моторчиком, при перевозке, нужно быть повнимательнее....
Еще раз поздравляю! Удачи на воде.
Спасибо за поздравление!
Да, действительно 2-х тактник значительно легче - удерживая его 2-мя руками за "голову",  не меняя положения рук я смог изменять его положение из вертикального в горизонтальное, а 4-х тактник так просто покрутить не смог (нужно менять положение рук), но это меня не смущает.
Что до заправки мотора ГСМ, так все моторы которые были в наличии на тот момент уже прошли предпродажную подготовку (были заправлены маслом)
Когда встал вопрос о том где его лучше разместить и  в каком положении перевозить в автомобиле (непосредственно в салоне или в багажнике, стоя или положив на румпель) решение пришло самом собой.
 В моём случае, высота багажного отделения автомобиля (ВАЗ-21112 – универсал) позволяет перевозить мотор в положении аналогичному когда он приподнят на транце лодки, при этом с наклоном в сторону румпеля.
 Что бы «голова» мотора находилась выше уровня редуктора поворачиваю скобу крепления в транспортное положение и зажимаю в неё кусок доски, которая при этом служит опорой и стабилизатором устойчивости от поперечного опрокидывания. (Фото будет попозжее)
 Я думаю, что в таком положении масло из мотора никуда не вытечет и никак не повлияет на запуск и работу двигателя.
 Вместе с тем, мотор прекрасно размещается в багажнике и ещё остаётся место для лодки и «рыбацкого скарбу», харчи и бытовые принадлежности приходится размещать непосредственно в салоне.
 
Цитата
... мотор в положении аналогичному когда он приподнят на транце лодки....
 Я думаю, что в таком положении масло из мотора никуда не вытечет и никак не повлияет на запуск и работу двигателя...
Обещанные фотографии мотора при транспортировке
 
В период обкатки своего нового мотора (F9.8BMS) столкнулся с противоречивостью заводских рекомендаций по режимам обкатки двигателя.
Согласно инструкции к мотору в первый час обкатки рекомендовано управлять двигателем на оборотах до 2000 об/мин. или в половину поворота ручки дросселя.
Для улучшения контроля за режимами работы двигателя решил использовать электронный тахометр со счётчиком мото-часов и как оказалось 2000 об/мин это не половина поворота ручки (см. фото) - пришлось кататься в таком режиме.
В течение второго часа обкатки рекомендовано управлять двигателем на оборотах до 3000 об/мин. или на три четверти поворота ручки дросселя. Фото не удалось сделать - лодку сильно "колбасило", но положение ручки было где-то на отметке "СТАРТ",  но ни 3/4 - так и продолжал катался.
По истечении второго часа  начал с того, что повернул ручку дросселя где-то на половину и обороты повысились до 4200-4400 об./мин.(см. фото) и вместе с тем заметил что после 4000 лодка с одним человеком на борту (до 100 кг) выходит на глиссер. Кратковременно поворачивая ручку на 3/4 - обороты увеличивались до 4800- 5000, лодку несло, что бешеную собаку и было уже не до съёмки.
Как быть и чему верить? Может нужно повторить обкатку ориентируясь на положение ручки дросселя?
 
Свой 9,8 правда 2такт обкатывал по инструкции которая прилагается к тохе 9,8 ,всё прошло отлично,работает тихо и стабильно,с заводом проблем небыло не разу хоть холодный хоть горячий всегда с первого тыка,носится как сумашедший. Кстати обкатывал всегда при полной загрузке лодки 2 тела ,якоря и борохло
 
Обкатывал сегодня парсунчик 3,6. Погода дрянь, но душа не выдержала. Итого в лодке канистра с 5 литрами бенза и два человека. От южного моста допрыгали за 1,5 часа до Вишенок учитывая треть ручки газа. Скорость по течению и ветру составляла около 12 км\час по жпс. Назад сложнее - ветер в лицо плюс волна. Дошли за 2,5 часа - скорость была около 6-8 км\час. Бензина осталось граммов 300 ))) Повезло. Заводился мотор без малейших проблем со второй потяжки. Видели водную милицию, но мы их абсолютно не интересовали. Устали, но довольные как слоны. Парсун экзамен выдержал.
 
Цитата
Парсун экзамен выдержал.
Эта не экзамен,а так,легкий тест.Экзамен будет после 3-х,5-ти лет эксплуатации.Но сомневаюсь что Вы о нем отпишетесь,наверняка пересядете на что нибудь по мощнее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!