Страницы: 1
Маленький мотор большая лодка.
 
Доброго всем времени суток,СПС всем за советы и ответы, хочу поделится с Вами впечетлениями, по ямаха 2т 5 сил+ прогрес2. :motor:всё просто супер, за последние 4 года я по настоящему начал отдыхать и душой и телом,пропали мысли о том что с двигателем чтото случится на воде,а мысли эти посещали меня всегда особенно когда далеко от ропа ходил, преходилось брать кучу запчастей с собой или запасной двигатель, руки постоянно в масле в общем почти всегда какойто гемор.   Сейчас всё просто приехал на роп, достал с ящика двигатель поставил на лодку дёрнул два реза, прогрел и иду куда хочу без всяких задних мыслей, расход бензина это вобще сказка,примерно 1л в час +-10%. Под крышку двигателя заглядывал 4 раза, первый раз когда покупал,2и3 раз показал друзьям и 4раз когда проходил то в салоне. А теперь о минусах этой истории, минус только один скорость, и то минус только когда в лодке сам и далеко идеш, скучно просто,на пример до Ольгиного острова от ропа 8км,когда сам в лодке добираюсь за 50мин,пока иду туда собираю снасти,подготавливаю якоря,удобно двигатель поставил на определеный газ зажал и держать не нодо,но это занимает минут 20, остальное время курю пью пиво вобшем скучаю, а назад добиратся против течения почьти 2часа,пиво к этому времени обычьно заканчивается, тогда становится по истене скучно. Но этот минус отподает когда идеш с другом, есть с кем поговорить:az::mnogo_lodka: и при этом шум двигателя не мешает разговору поскольку шумит он в раза 4 меньше чем вихрь.  Скорсть не замерял нету GPSA, в общем доволен как слон. Всем спасибо за внимание удачи.:bs:
 
Вопрос вот в чём, у меня прогрес 2  тот еще утюг, а денег только на 5 лошадок хватит, хотелось бы узнать как в таком случае эксплотировать двигатель, можно ли будет давать полный газ или только в пол газа ходить,и вобще как оно будет, может у кого есть опыт,БОЛЬШАЯ прозьба поделится опытом.
Я хочу взять ямаху 2х.т 5 лош или хонду 4х.т 5лош только новую,б\у стремно.
Нахожусь на 3 ропе, осенью видел как мужик на прогресе 2 + меркури 2.5 спокойненько так передвигается, подошол поспрашивал, лодка у него прегружена нормально, в раён Ольгиного острова добирается около часа,а ето 8км от 3 ропа, медлено конешно но уверено,(я на пример на вихре 10раз подумаю прежде чем далеко от ропа отходить),а  то что он сходил на Ольгин + там покатался порыбачил и вернулся назад, и при этом спалил всего 2 литра бензина, меня это вобще удевило.
Так шо если есть у ВАС информация, прозьба поделится.
 
Долго писать не буду, выставлю одно только фото, которое ответит на ваш вопрос с лихвой... :ag:
 
Цитата
Долго писать не буду, выставлю одно только фото, которое ответит на ваш вопрос с лихвой... :ag:

Неужели потянул? Или это фото из приколов?
 
Как для рыбалки так нормик))) я на меркури 2.5 с Украинки приплывал)))))А в Сорокошичах только прогрес и беру и под 2.5 за день успеваю там прелично обкатать))) ставили мы хонду 5 на южанку так скорость практически такая же была что на мерке 2.5 и хозяин хонды сказал что у хонды такая фигня (((( двух тактник бери он легче и дешевле а прог будет плыть медленно но уверенно))))
 
Цитата
Неужели потянул? Или это фото из приколов?
Это не прикол, я эту яхточку лично вижу уже несколько лет подряд на Печенежском вдхр в харьковской области - народ она катает по местным бухточкам.

ПС. А электро-мотор, имеющий 0.3лс мощности и толкающий 0.5-1тонную лодку, не смущает? :ag:
 
Цитата


ПС. А электро-мотор, имеющий 0.3лс мощности и толкающий 0.5-1тонную лодку, не смущает? :ag:

Дело в том что я не спец в моторах. Только учусь. Раз выходил на крымчанке, с Ямахой 15. Но впечатлил моторчик. хорошо наваливает...
 
Цитата
Но впечатлил моторчик. хорошо наваливает...
Просто толкать потихоньку лодку в водоизмещ. режиме может любой мотор, а вот , чтобы вывести на глисс лодку опред. веса, то тут уже нужна соотв. мощность, чтобы позволила преодолеть лодке горб сопротивления.
 
Цитата
Просто толкать потихоньку лодку в водоизмещ. режиме может любой мотор, а вот , чтобы вывести на глисс лодку опред. веса, то тут уже нужна соотв. мощность, чтобы позволила преодолеть лодке горб сопротивления.

Спасибо, очень красиво объяснили. Я впринципе начитался на форуме про мотры и лодки, но Вы доходчиво все рассказали. Практически сняли все вопросы:bf::bf::bf:
 
Цитата
Долго писать не буду, выставлю одно только фото, которое ответит на ваш вопрос с лихвой... :ag:

Что-то не вижу, а кто и как управляет моторчиком?
Пером? А газ?
 
года 4 ходил на меркури 3,3 своей
лодки нет по этому на базе брал на
прокат,перепробовал наверное все
что выпускались в СССР,особой
разницы в скорости не заметил,
примерно 8км / ч , по поводу
полного газа у меня наблюдалась
следующая тенденция,при
добавлении примерно до 3/4 лодка
набирает скорость после растут
только обороты двигла и расход
бензина,пробовал все тоже на
мерке 6 четырех тактном результаты
аналогичны скорость возрасла
незначительно
 
Огромное ВСЕМ спасибо за инфу.
 
Цитата
Вопрос вот в чём, у меня прогрес 2  тот еще утюг, а денег только на 5 лошадок хватит, хотелось бы узнать как в таком случае эксплотировать двигатель, можно ли будет давать полный газ или только в пол газа ходить,и вобще как оно будет, может у кого есть опыт,БОЛЬШАЯ прозьба поделится опытом.
Я хочу взять ямаху 2х.т 5 лош или хонду 4х.т 5лош только новую,б\у стремно.
Нахожусь на 3 ропе, осенью видел как мужик на прогресе 2 + меркури 2.5 спокойненько так передвигается, подошол поспрашивал, лодка у него прегружена нормально, в раён Ольгиного острова добирается около часа,а ето 8км от 3 ропа, медлено конешно но уверено,(я на пример на вихре 10раз подумаю прежде чем далеко от ропа отходить),а  то что он сходил на Ольгин + там покатался порыбачил и вернулся назад, и при этом спалил всего 2 литра бензина, меня это вобще удевило.
Так шо если есть у ВАС информация, прозьба поделится.
На базе отдыха брали мы для рыбалки Южанку старая модель с крыльями , тоже не маленький утюг !! Так мы в двоём с мотором Меркури 5м легче ездили чем с этим же мотором на резинке storm stс 300. Скорость может 12-15 км ....Я думаю ПЯТЁРОЧКА для одного суппер , для двоих норма ну и компанию можно перевести....:mnogo_lodka:
 
У меня ыла южанка с булями и ее толкал 2т ямаха 5 л.с.Для дорожки самый раз для перехода 2 чел 12-15 км на глаз.Но на этой лодке удобно сидеть и управлять на корме, а на прогрессе не знаю...
 
макс617

Я подходил к человеку на Острове.
У него Прог 2 или 4 не разбераюсь, стоит Ямаха 4лс 4т-я спрашиваю и как?
Он- та Супер за рыбалку 300-400 грам(особо далеко от ропа не ходит) бензина,а  скорость мне не нужна.
 
Цитата
Огромное ВСЕМ спасибо за инфу.
А яб посоветовал в место ямахи, за эти денги Парсун 9,8 взять новый, или 5,8 есле экономия интересует.
Вот почитайте эту ссылку, https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8078 может поменяется мнение на счёт что брать, дорогой японец/американец или дешовый но не менее качественный китаец.
 
... Я не раз "Казанку" тягал своим "пердунцом" ))) МеркЮри 3,3...  Тянет лучше чем резинку (плоскодонку) причем на "порядок" ... И жрет на резинке за день три бака (хотя и баком там назвать сложно, емкость на полторы литры) ))) А на "казанке" два... Ну плюс 200 граммоФ.... ))))  А доходили однажды со Страхолесья к "створам" (вход в Припять) ... Я аж сам не поверил "такому".... Вроде по тихонько с пяти утра по заводям по тролили и "дотролили"...))) Чуть не уснул пока назад к базе "пердели" ))))
 
Спасибо за инфу, взял яму 2т 5 лошадей пройду обкатку, попробую если найду у кого можна взять на денёк GPS, покатаюсь посмотрю какая скорость,в загруженом и в свободной лодке,у меня отпуск с23 апреля, хочу на неделю на остров рвануть,вернусь отпишусь как оно будет.:mnogo_lodka:
 
Цитата
у меня отпуск с23 апреля, хочу на неделю на остров рвануть,вернусь отпишусь как оно будет.
.... А как же "запрет на навигацию"? Или этот остроФ на "Шеньшилах" ? ))))
 
в Страхолесье до 56 обычное дело
я там только и рыбачил, время

перехода от базы на любой лодке
под мерком 3.3 ровно час и бачек
бензина, как раз успеваешь набрать
нужную хворму ))))))))))) , если
конечно не сам а с хорошим
напарником)))))))))
 
Цитата
.... А как же "запрет на навигацию"? Или этот остроФ на "Шеньшилах" ? ))))

Навигация открывается 20 апреля а ловлю с берега одна уда один крюк, на пьявку от такие голавлики.
 
Цитата
... на пьявку от такие голавлики.

Не струя себе фонтан, в смысле голавлики.:ar::ar::ar:
 
Цитата
как раз успеваешь набрать
нужную хворму ))))))))))) , если
конечно не сам а с хорошим
напарником)))))))))
Вспомнилась одна из поездок в Страхолесье... (извините что не по теме)... Приехали со знакомым, пол дня рыбачили, причалили к островку, вернее к кустам, по обедать... Разложили весь "превиант" в лодке на лавочку, намостырили бутеры итд....  (Погодка огонь, улов на то время уже был, при чем на ОК, настроение ВЫШЕ фарватора..))) Сидим и смотрим как "дурачки" друг на друга молча и не кушаем... А на "сухую" ГЕТЬ не идет ((( "Душились" мы той едой ))) потов в один голос заявили!: Ну его нах...утор такую рыбалку, в следующий раз едем с ночевкой, а то из за "руля" и по крови не ЗЗья выпить )))) (К стати на следующие выходные так и сделали) ...))))
 
Навигация открывается 20 апреля а ловлю с берега одна уда один крюк, на пьявку от такие голавлики.



Отличные голвлики!! Поздравляю!! Навигация каждый год, для маломерного флота открывается не 20, а 27 апреля. Так, что с 27 на воду!!!
С Уважением.
 
Цитата
На базе отдыха брали мы для рыбалки Южанку старая модель с крыльями , тоже не маленький утюг !! Так мы в двоём с мотором Меркури 5м легче ездили чем с этим же мотором на резинке storm stс 300. Скорость может 12-15 км ....Я думаю ПЯТЁРОЧКА для одного суппер , для двоих норма ну и компанию можно перевести....:mnogo_lodka:

"Тестовые испытания" - Мерк 6, 4 такта + "Южанка-1":
1. 4 человека (общ. "живой вес", примерно 300 кг.) + пасочки (около 70 кг с мотором и бензом) = 10-11 км/ч.
2. 2 человека (160 кг) + мотор и бенз (30 кг) = 16 км/ч
3. 1 человек (85 кг) + мотор и бенз (30 кг) = незнаю, т.к. стоял с жпс-ом на берегу, но на глисс вышла уверенно.

Осторожно попробовал на озере на своей "походной" Спорт-Бот Нептун, плоскодонная надувнуха 2,60х1,25х0,33 - 22 кг, со стационарным транцем - я (77 кг) + жена (63 кг) + малой (15 кг) + мотор и бенз (около 30 кг):
1. На малом ходу (почти х/ход) - 2-3 км/ч;
2. 50% газа - около 6-8 км/ч;
3. От 75 до 100% газа особо скорость не возрастает, глисса и близко нет - примерно 12-15 км/ч.

Выводы:
1. Длинный жесткий корпус на практике намного быстрей и имеет сопротивление скольжению намного меньше надувахи, которая в 6 раз легче.
2. Всё, что до 6 сил - это глисс, максимум, для одного человека (или двух октябрят по 30 кг) и то - если корпус позволит это сделать (из "кастрюль" - "Романтика", "Казанка"/"Южанка" и, возможно, "Автобот"; из "надувах" - до 3,3 максимум).
3. Некоторая статистика из предыдущего опыта эксплуатации на "Казанке-1"/ "Южанке-1" (и, иногда - "Прогрессе-2"), с загрузкой 3 человека + пасочки, моторов (год и примерная рыночная цена девайса):
Evenrude 3,3 2Т (1989 г.в. - 300$) - 6-8 км/ч (Прогресс-2 - 5-6 км/ч)
Mercury F6M 4Т(2008 г.в. - 1200$) - 10-12 км/ч
Honda BF8 (2003 г.в. - 2000$) - 18-20 км/ч
Honda BF15 (2006 г.в. - 2700$) - 25-29 км/ч (Прогресс-2 - 16-18 км/ч)
Скорость под этими моторами возрастает примерно пропорционально их стоимости в килобаксах. :bk: Соответственно, сравниваем потребности с возможностями.
4. По поводу б/у - из всех перечисленных моторов регулярно трахал моск только Эвинруд. Но он был простой, как автомат Калашникова, поэтому его неполная разборка-сборка-чистка-ремонт у нас на рыбалке занимала примерно такое же время, как на автомат в армии (особенно, когда уже наблатыкались :dn:) Да и причины часто заключались не в моторе, а в ошибках "операторов" - то масла для тролла многовато, то бенз поленился процедить, забилась сетка в баке, то сдуру шнур оторвал :du: и т.д. С другими - проблем небыло и нет по сей день (тьфу-тьфу-тьфу). Поэтому для себя решил: покупать новое - дорого. Лучше б/у посвежее с характеристиками пободрее: и самому интереснее, и при продаже меньше денег теряется. А так - до 20 л.с. там всё просто и ломаться особо нечему. :bk:
 
Цитата
.... А как же "запрет на навигацию"? Или этот остроФ на "Шеньшилах" ? ))))
Дык запрет же на:
Цитата
3. У терміни заборони на лов (добування) водних біоресурсів (пункт 1,2) на рибогосподарських водоймах забороняється:
1) використання плавзасобів на визначених місцях нересту (крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних біоресурсів);
...
и ещё:
Цитата
5. На період заборони (пункт 1) дозволити любительський і спортивний лов до 3 (трьох) кг риби однією поплавковою або донною вудкою з одним гачком і спінінгом з берегової смуги водойм і річок, які входять в межі населених пунктів, та поза нерестовищами
Кстати, по Каневскому участки объявленные в этом году нерестилищами вдоль правого берега вообще отсутствуют. Поэтому - ходить на лодках можно вдоль правого берега до фарватера, а ловить - с лодки, причаленной к берегу. Это не является нарушением.
 
Цитата
из "надувах" - до 3,3 максимум).
Не согласен,под Мерком 5 Сузумар 360 на глиссер довольно резво выходит,по сравнению с 320 Аква-Старом,хотя первый намного тяжелей.
 
На Крымчак ставил Suzuki 4т 5сил. Троих людей уверенно тянул, для троллинга вообще сказка. 3 литра бенза спалили за день
 
макс617
Я думаю расход топлива- компенсирует все другие не удобства.
Сам катаюсь на Прогресс2Вихрь30
С какого РОПа ходиш?
 
Цитата
макс617
Я думаю расход топлива- компенсирует все другие не удобства.
Сам катаюсь на Прогресс2Вихрь30
С какого РОПа ходиш?

роп 3 сектор 4
 
я на ямахе 2.5 спокойно катался на Прогресе 4 и на Южанке
 
Цитата
я на ямахе 2.5 спокойно катался на Прогресе 4 и на Южанке

Я не силен в ямах,но мне кажется,что у ямахи нет 2,5 л.с.   макс,тебе совет....когда подумаешь о увеличении кобыл,не смотри в сторону 9,8....бери сразу 15л.с.,деньги съэкономишь...многие через это проходили.
 
Цитата
я на ямахе 2.5 спокойно катался на Прогресе 4 и на Южанке
Ключевое слово СПОКОЙНО!!!
Под таким мотором эти лодки не ходят, а плавно передвигаются
 
Цитата
не смотри в сторону 9,8....бери сразу 15л.с.,деньги съэкономишь...многие через это проходили.
Эт точно. А лучше 25.
 
Цитата
Эт точно. А лучше 25
Ну это смотря к камому кораблю его цеплять,если чел не планирует покупку большой лодки то можно остановиться и на 9.8
 
Цитата
если чел не планирует покупку большой лодки то можно остановиться и на 9.8
Там же разговор идёт о Проге или Южанке, смотрите выше
 
Цитата
Я не силен в ямах,но мне кажется,что у ямахи нет 2,5 л.с.   макс,тебе совет....когда подумаешь о увеличении кобыл,не смотри в сторону 9,8....бери сразу 15л.с.,деньги съэкономишь...многие через это проходили.

Яма 9.8 и 15 сил опсолютно одинаковый движок только 15 на 300-400 баксов дороже, за 50 баков переделывают с9.8 на 15, так точьно можно съэкономить.
 
разница всего в сотку,не думаю что стоит 9,9 форсировать
 
Цитата
разница всего в сотку,не думаю что стоит 9,9 форсировать

В таблице указан одинаковый вес в 36 кг, если это так, то конечно 15 л.с. надо брать, но кажется это не так
 
все так, у них обьемы одинаковые 246 кубиков и внешнии размеры, а значит и вес + - 300 грм.
наверно в карбюраторе у петнашки пошаманили
бери 15)))
у мерка ,тохи,сузы - 4,5 и 6 сил  4т ,тож вес одинаковый- фишка в карбе
 
вот придет  SVS   он тебе точоно все расскажет или сам у него спроси,он ВЕЛИКИЙ Шаман по моторах
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!