Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Нужен совет по выбору двигателя
 
А Яма? Кто-нить её пробовал? Говорят, что двигатель просто не убиваемый Оо
 
Это точно. У кума был такой на такой же лодке. Лёгкий и безпроблемный. У меня была суза 2.2. Разницы с ямой не было (в скорости)
 
Цитата
... у меня фишер 2.5 работает в 100500 раз тише.

согласен !!!

:ag:
 
Про Яму не знаю,Хонда тарахтелка,хоть и со своими плюсами,а у меня была Сузука 2.5 выпуска то ли 2006,то ли 2007 года,достойный, тихий,неприхотливый моторчик,и по сей день радует,правда не меня,а нового владельца.
И по весу от Хонды почти не отличается.
 
Цитата
Сузука 2.5 выпуска то ли 2006,то ли 2007 года,достойный, тихий,неприхотливый моторчик,и по сей день радует,правда не меня,а нового владельца.

Я тоже пытался найти этот моторчик. Раз у производителя лодки он на картинке, значит такой и надо брать. Однако не нашёл. Только видео от поляков с этим комплектом видел.
 
На фото выше как раз суза 2.2 двухтактный, такой у меня был и радовал своей неприхотливостью. Теперь уже четвёртый сезон радует моего товарища. Но, к сожалению, не выпускается уже. На фото мой малой, когда ему было 7 лет, (сейчас ему уже 14).
 
Возьму Яму. Стандартного винта хватит? Или надо докупать что-то другое? Что, вообще, нужно для оснащения такой лодки мотором? регистрировать её, так понимаю, нужно? И на права тоже сдавать нужно? Аль инспекция на такие мотовёсла смотрит сквозь пальцы? На КВХ, понятное дело, выезжать не собираюсь. Разве что в плавнях щуку погонять.
 
У меня на примерно такой же лодке стоит «Мерк 3,3», вес не большой 12,5 кг. Заводится на раз (короче проблем за три года с ним не было).. И много раз его ставил на лодки типа «Казанки», прет на раз…
 
3.3 как-то боюсь ставить. С такой мощой придётся на носу лодки сидеть, а то ить перевернёт нафиг?
 
На гребной лодке что 2.5 что 3.3. - разницы не будет .транец будет вминать под лодку, да и мореходные качества лодки не позволят разогнаться больше того что она может. У меня на 2.8 колибри так - троллинг - лодка потихонечку плывет вообще без волн за собой, 50%  - уже прётЬ нормально, транец чуть подгибает, но скорость заметно бОльше. 70-80%- уже за собой оставляет волны, и достаточно шустро едет (ток не сравнивайте скоростя с глиссирующими лодками :dp: ), и транец хорошо уже подминает под лодку, 100% газа - скорость та же. мотор ревет, бензин льет, а толку 0. Т.е. была бы это моторка с жестким полом было б  уже значительно лучше. А еще лучше килевая, но там и цена другая конечно... Ну и + управляемость когда "валишь" у гребной лодки прихрамывает.. Нос побалтывает на 10-15 см периодически...
 
Насчёт регистрации - регить такую лодку с мотором уже нужно. Но я не регил ни ту что была (S 250), ни эту что сейчас Т320 К с дырчиком 9,8. Так и хожу, на свой страх и риск. По лодке - баллон таки вдавливает. Боролся с этим подкладывая под транец алюминиевые пластины, изогнутые по диаметру баллона (на фото видно)
 
Цитата

Я тоже пытался найти этот моторчик. Раз у производителя лодки он на картинке, значит такой и надо брать. Однако не нашёл. Только видео от поляков с этим комплектом видел.

Так,стоп,я говорил про четырехтактный мотор и они у нас есть.
 
Цитата
Боролся с этим подкладывая под транец алюминиевые пластины, изогнутые по диаметру баллона (на фото видно)
Ого?! Как нос задрался-то... А если ветерок? Аль волна небольшая? Могёт и перекинуть...
 
Цитата
Так,стоп,я говорил про четырехтактный мотор и они у нас есть.
На фото 2-х такктный.

Цитата
Ого?! Как нос задрался-то... А если ветерок? Аль волна небольшая? Могёт и перекинуть...
Ну, я там для фото газку поддал :wink: А если ветерок такой, что может опрокинуть, то на этом комплекте лучше не выходить.
 
Цитата
А если ветерок такой, что может опрокинуть, то на этом комплекте лучше не выходить.
Комплект рассматриваю как прибрежный вариант. Кременчугское водохранилище вне открытой воды с сильной волной (плавни, как правило ветра нет, так как всё камышовыми зарослями закрыто), заливы рек. Плюс сам вешу порядочно, почти 94 килограмма. Всё снаряжение укладываю исключительно в носовой части лодки.

Решено! Беру двухлошадную Ямаху.

Спасибо джентльмены! :bf:
 
Уважаемые "ГУРУ" помогите разобраться. хочу преобрести мотор 15 л.с. 2 т. но определиться с производителем не могу из всего разнообразия выбрал два SUZUKI DT 15 S и YAMAHA 15FMHS..... у SUZUKI два плюса которые я заметил:
1. ЦЕНА, он дешевле на 400 у.е.
2.обьем двигателя у SUZUKI 284 см.куб против YAMAHA 246 см.куб.
Вес моторов почти одинаковый: SUZUKI 37 кг. и у YAMAHA 36 кг. Мой вес 92-95 к.г.
Может взять вообще что то другое (MERCURY,TOHATSU, Parsun, Sail ,Johnson и пр.)???
но всё же SUZUKI или YAMAHA? Заранее СПАСИБО...
 
Цитата
MERCURY,
  Только так.
 
почему Мерк?
 
Честно говоря, совершенно поиК, какой из этих моторов взять. У всех именитых производителей эти 2т моторы так "вылизаны", что и добавить или улучшить уже наверное нечего.
Думаю, что при выборе следует больше привязываться к тому, какой нормальный сервис расположен наиболее удобно территориально.
 
Мне кажется ямаха тише работает
 
Цитата
почему Мерк?
  Посмотри его "вживую", вопросов не останется.
 
Цитата
Вес моторов почти одинаковый: SUZUKI 37 кг. и у YAMAHA 36 кг
Неделю назад взял себе 15 ямаху . Друзья лучше о нем отзывались . Вес у сузы 42 кг все заявляют , плюс у ямы есть 6А генератор , тише работает и румпель полностью уходит назад . Что касаемо объема , сравнивали с 15 мерком , суза веселей идет .
Вообщем сказал бы так : мерк , суза и яма о 15 кобыл движки примерно одного ХОРОШЕГО уровня , у каждого есть свои небольшие + и - не особо влияющие на эксплуатацию . имхо.

Цитата
совершенно поиК, какой из этих моторов взять

Цитата
какой нормальный сервис расположен наиболее удобно территориально.
Категорически согласен , свой выбор делал в основном по тому что товарищ на сервисе ямахи много лет трудится ))
 
4й год эксплуатирую Сузу 15 2 такта. Artpol прав -у всех есть  свои +/-. Суза немного громкая, но идёт живее Мерка (проверено), генератор есть. Но не удобно переключать ход назад/нейтраль/вперёд (конечно, не знаю как на Яме это делается), у Мерка на румпеле ВСЁ! Америкосы ленивые черти, у этого движка всё продумано до мелочей  - от ручки для переноса до регулировки холостого хода . Я на след год хочу менять свою Сузу на Мерк, про Ямаху как то даже не думал.
 
Цитата
не знаю как на Яме это делается
Удобнее чем у сузы , но у мерка конечно лучший вариант .
 
Цитата
Только так.

Мотор конечно классный , но все же имхо я бы в конце поставил .:bk:
 
Цитата
............. Вес у сузы 42 кг все заявляют , плюс у ямы есть 6А генератор , тише работает....................
Это кто же такой вес для Сузки заявляет? Реально Suzuki DT-15S весит 38кг. и генератор тоже присутствует по умолчанию. Касательно шумности, то разница если и есть, она на столько незначительна, что без приборов её вряд ли можно определить. Да и от куда информация о 6ти амперном генераторе у Ямахи?
 
Цитата
Да и от куда информация о 6ти амперном генераторе у Ямахи?
http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=100
Цитата
без приборов её вряд ли можно определить
Я без прибора отчетливо слышу , у сузы четко отстукивается каждый такт , это отчетливо слышно на малых оборотах , у мерка и ямахи они более сглажены .Все .
 
правда ли что Ямаха собирается в Китае и как это влияет накачество сборки?
 
Цитата
правда ли что Ямаха собирается в Китае
У меня везде JAPAN написано . О качестве сборки пока ничего сказать не могу .
 
Если не ограничены финансы и есть сервис...Я за прикольно-удобный румпель Мерка.....когда его попробуешь заболеешь навсегда!
 
я тоже хотел на км 300 колибри двиг 9,8....... там 8ка разрешена, так как у знакомого проехал на 310 такой же - так ошалел! не не не..... мне хватит 5 - 6 соваться в водоизмещалке.......... а переделывать лодки - думаю игра не стоит свеч. Проще купить сразу нормальную..... себе не взял с килем сразу - т.к. в финансах ограничен был....счас вон до весны буду на мотор собирать только., а в кредиты лезть не хочу - есть опыт уже
 
Присмотрел на лодку Компасс-360 двухтактный китайский моторчик Зонгшен на 9,9 л.с. Как думаете, не маленькая мощность для такой лодки? Заявленная грузоподъемность лодки почти 700 кг, под завязку грузить ее не буду, но если три человека плюс шмурдяк - сможем нормально передвигаться? Знакомые кто что говорит - кто советует сразу двадцатку ставить, а кто уверяет, что и десятки с головой хватит.
 
Цитата
Присмотрел на лодку Компасс-360 двухтактный китайский моторчик Зонгшен на 9,9 л.с. Как думаете, не маленькая мощность для такой лодки? Заявленная грузоподъемность лодки почти 700 кг, под завязку грузить ее не буду, но если три человека плюс шмурдяк - сможем нормально передвигаться? Знакомые кто что говорит - кто советует сразу двадцатку ставить, а кто уверяет, что и десятки с головой хватит.
Ставьте 20-ку если будете ездить втроем, тем более в тех.характеристике указано мощность мотора до 20л.с. . а на счет китайского мотора не советую, лучше взять бу японца или американца будет надежней и дешевле. Правда к выбору надо подойти с головой.
 
Моторов в 20 лошадиных сил очень мало, обычно делают либо 15, либо 25. Это как брендовых японцев касается, так и бюджетных китайцев. Что Зонгшенов касается, то они только двухтактные делают, если мне память не изменяет. А я бы лучше на четырехтактники посмотрел, они хоть и дороже, но на расходе топлива себя оправдывают. К тому же намного тише двухтактного. Из китайских HDX неплохие четырехтактники, например такой Пятнадцать лошадей, приличный объем и обороты. Думаю, на вашу лодку вполне бы подошел. Лучше, конечно, Ямаха или Мерк - но цена...
 
15 мерка 2такт вполне,проверено на бриг балтик350
 
Пятнашка Мерк стоит как две десятки Зонгшен.
Насчет HDX я не уверен, уж лучше тогда MTR брать, они больше к нашим условиям эксплуатации приспособлены, холодную воду лучше переносят. А если вспомнить, какой бензин у нас продают, то HDX с его капризами точно не годится.
 
Цитата
Пятнашка Мерк стоит как две десятки Зонгшен.
............................

вот тебе и ответ!!!!
бери два Зонгшен, пока один на сервисе, второй гребет
 
Цитата
я тоже хотел на км 300 колибри двиг 9,8....... там 8ка разрешена, так как у знакомого проехал на 310 такой же - так ошалел! не не не..... мне хватит 5 - 6 соваться в водоизмещалке.......... а переделывать лодки - думаю игра не стоит свеч. Проще купить сразу нормальную..... себе не взял с килем сразу - т.к. в финансах ограничен был....счас вон до весны буду на мотор собирать только., а в кредиты лезть не хочу - есть опыт уже

а что, 5-ка или 6-ка км-300 на глисс не выводит?счас тоже в поиске мотора на такую-же лодку,думал что пятерки на нее с головой хватит
 
Маю комплект Колібрі КМ-300 і Парсун-5.8, мене одного (100 кг.) + скарб (пасочки 15 кг) спокійно виводить на гліс.
 
Цитата
Маю комплект Колібрі КМ-300 і Парсун-5.8, мене одного (100 кг.) + скарб (пасочки 15 кг) спокійно виводить на гліс.
100%!!! Тоже была колибри км300 под ямахой 5 2такт,на глис выходит легко(24км/ч),но распределение веса по лодке имеет большое значение,если скинуть бак и якорь около транса и самому сидеть сзади не передвигаясь вперёд,то можно и не выйти.Если лодка плоскодонка на глисе тот ещё геморой,постоянный подхват воздуха
 
Цитата
Пятнашка Мерк стоит как две десятки Зонгшен.
Насчет HDX я не уверен, уж лучше тогда MTR брать, они больше к нашим условиям эксплуатации приспособлены, холодную воду лучше переносят. А если вспомнить, какой бензин у нас продают, то HDX с его капризами точно не годится.
Поверьте мерк того стоит,и бенз ему пофиг(имею ввиду нашу бодягу),тем более что лодка 360. Я бы еще посмотрел в сторону 15 парсуна 4такт,правда отзывов о нем не имею,друзья все на 9,8 катаются
 
Цитата
Если лодка плоскодонка на глисе тот ещё геморой,постоянный подхват воздуха
После продажи ямы 5 купил парс 9,8,так вот подхваты воздуха доставали только при выходе на глис(не имеет значения сам я в лодке или с напарником),после выхода никаких подхватов больше нет,думаю из за большего веса мотора,лодка таже км300
 
Цитата
Ладно, вернемся к нашим баранам, т.е. Зонгшенам... Их линейку преподносят как точную копию итальянских двухтактников Селва -?

Где Вы нашли их в Украине ? Можно их сайт ?

Я нашёл только такой :http://ru.zsmarine.com/


Почему не брать уже проверенный "КИТАЙ" - полно отзывов и представителей в каждой области.


мотор в 5-6 лощадок - это мотор для 1 человека. Для 2 нужно хотя бы 9,8
 
Цитата
Насчет HDX я не уверен, уж лучше тогда MTR брать
На одном заводе делаются ;) Хотя MTR и позиционируется как более адаптированный к нашим водам, но по сути одно и то же.
Цитата
Поверьте мерк того стоит,и бенз ему пофиг(имею ввиду нашу бодягу)
Эх, если бы действительно было так... Лично знаю людей с Меркури, которые плохим бензином ушатали карбюратор, игла в нем залипать стала. Пришлось чистить в сервисе. Процедура в принципе несложная и недорогая, но сам факт и потерянное время досаждают
 
Ладно, вернемся к нашим баранам, т.е. Зонгшенам... Их линейку преподносят как точную копию итальянских двухтактников Селва - насколько можно этому верить? Китайцы в свое время печально прославились качеством материалов, наверно и тут так же - более дешевый пластик, сталь похуже, сплавы некачественные?
 
Цитата
Где Вы нашли их в Украине ? Можно их сайт ?
Насчет специализированного сайта в укрнете ничего не скажу, у меня есть эксклюзивная возможность купить его по очень и очень хорошей цене в Петербурге. Вот только технические характеристики могу показать.
Цитата
мотор в 5-6 лощадок - это мотор для 1 человека. Для 2 нужно хотя бы 9,8
Абсолютно согласен, именно поэтому и смотрю на 9,9
 
Цитата

Почему не брать уже проверенный "КИТАЙ" - полно отзывов и представителей в каждой области.

в Тернополе нет
 
Цитата
Насчет специализированного сайта в укрнете ничего не скажу, у меня есть эксклюзивная возможность купить его по очень и очень хорошей цене в Петербурге
А тащить его через границу не накладно ли будет - сэкономленные на покупке деньги на перевозку потратите. Плюс головная боль на таможне, мотор же декларировать придется? Если мне память не изменяет, ввозить без пошлины можно только товары стоимостью до 500 евро.
 
Нет, уже прикинул что к чему - все равно выгодней из Питера привезти получится. Даже если доставку от магазина заказать. А если самому привезти, еще экономней. С пошлиной вопрос тоже решается ;) Да и что-то не видно их у нас, пока добираются только. Опять же, буду уже знать где запчасти искать в случае чего.
Буду все же его брать. Производство еще свежее, традиционного ухудшения продукции еще не должно произойти, т.е. все еще по итальянской технологии делается, без китайских ноу-хау. По крайней мере, я на это надеюсь :)
 
Цитата
Друзья, спасибо за совет и информацию. На сегодняшний день мне пришлось отказаться от покупки HDX ввиду дорогой доставки из Москвы в мой город. Разыскал в интернете
магазин, где продают Parsun в Петрозаводске. Внешне, да и начинка, один в один HDX. Не раздумывая заказал Parsun f 15 bms. Ещё и дешевле получится. Доставка по Карелии включена в стоимость + скидка. 31 января привезут. Только вот тема теперь немного не так звучать должна.

Попробуй почитать эти темы, не совсем Parsun но думаю они мало чем отличаются эти моторы :
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5347
-------------------------------------
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8832
---------------------------------------
Попробуй почитать здесь, может что то и найдёшь для себя:
http://forum.fregat.kiev.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5/
 
Приветствую всех любителей рыбной ловли и водного отдыха! Примерно месяц назад решил приобрести подвесной мотор сил так в 10-15. Рассматривал много вариантов различных моторов, однако цены на японские моторы с такими характеристиками, да ещё и четырехтактные, не совсем мне по карману. Прогуливаясь в очередной раз по магазинам, обратил внимание на мотор HDX. С виду вроде не плохо выглядит. Решил почитать в нете что за агрегат такой. Отзывы, как и про ВСЁ, естественно неоднозначные... Есть довольные пользователи данным "девайсом", но имеются люди с негативным мнением об этой чудо-технике из Китая. Перечитав множество форумов, пришел к выводу - владельцы этих моторов в основной своей массе отзываются о них не плохо, а те кто их не имеет или просто не доверяет надписи made in china (хотя сейчас практически все, что продается в магазине имеет такую надпись) считают, что покупка этого мотора - бесполезная трата денег. И вот сидя в интернете и разглядывая этот мотор в интернет-магазинах после недолгих раздумий, решил заказать его... Теперь ожидаю, когда наступит долгожданный день получения БОЛЬШОЙ посылки... Как только заполучу этот моторчик, сразу напишу небольшой отчет с фото. Думаю, эта тема многим будет интересна, поскольку большинство подобных тем, начатых авторами не раскрываются, а сводятся к поливанию грязь китайского производителя.
 
В Украине нет торговой марки HDX(хотя могу и ошибаться)...Я в Петрозаводске видел эти моторы и они очень похожи на "наши" Парсуны,прям как две капли Днепровской воды.Думаю,что их делают на одном заводе,а это значит,что можно почитать про Парсуны,думая о HDX...
 
Цитата
.....Думаю,что их делают на одном заводе,а это значит,что можно почитать про Парсуны,думая о HDX...
Наверное Вы правы! Вот к примеру страничка № 47 (ПАСПОРТ) из "Руководства пользователя".
Хотя на сайте "JJ-GROUP" пишут обратное - что рады представить своим клиентам новый бренд в водномоторной продукции  HDX, производства японской компании Japan Engineering Сo. Ltd.
А также, что лодки и моторы HDX производятся на лучших производственных площадках мира под жестким контролем японских специалистов.
 
Как бы не отзывались о китайских моторах, я для себя решил купить его. Думаю, что не разочаруюсь. Эксплуотировать я его намерен не более 20-25 часов за лето и не на полную мощность. Осталось дождаться дня получения. Как и обещал, будет небольшой отчет с фото.
 
Что-то никто не пишет о Tohatsu 9.8 2Т... Присматриваюсь к нему, думаю брать. Лодка 3.3м, хочу что бы двоих человек выводил на глиссер...
Что кто скажет об этом моторе?
 
shark
Отличный, лёгкий, надёжный мурчун. 3 сезона без нареканий, свечи ещё родные. "Adventure" T320K, c 2мя телами по 70 и 95 кг и рыбацкий шмот, поздней осенью, скорость 32-33 км/ч. Такая же загрузка, но на прокатной "метле", - 26-28 км/ч. Если и буду менять на что-то другое, то только на стационарный лафетный комплект, с 4-х тактником, ибо снимать-ставить 15-ку не позволяет моя поясница.
 
Вопрос несколько не правильно поставлен если Вы подбираете себе мотовесло.
Пара наводящих вопросов.
На какую лодку какой мощности?
Новый или б/у?
Кто будет обслуживать (ремонтировать)?
Пример:
Уменя тоха 5 с 90-х по 2011 год кроме дизайна и карбюратора ни чего не поменялось, конструкция проста как двигло мопеда карпаты, следовательно есть пректически не ограниченый доступ к з/ч и прост в ремонте, обслуживании.
Я не склоняю к данной марке, просто навожу пример для размышления.
 
Немного не понял по поводу вопроса "на какую лодку какой мощности"...
Я писал, что лодка у меня 3.3м. и присматриваю 9.8л.с.
Хочу себе купить именно мотор а не мотовесло!
Цель покупки мотора у меня, это комфортно передвигаться в глиссирующем состоянии вдвоем с вещами, но никак не ремонтировать и что-то тюнить...
Расчитываю взять новый. Б/У не хочется...
 
Отличный мотор! Если нравится - берите! У товарисча такой! Уже пятый сезон! полет нормальнвй!
 
Цитата
Вопрос несколько не правильно поставлен если Вы подбираете себе мотовесло.
Пара наводящих вопросов.
На какую лодку какой мощности?
Новый или б/у?
Кто будет обслуживать (ремонтировать)?
Пример:
Уменя тоха 5 с 90-х по 2011 год кроме дизайна и карбюратора ни чего не поменялось, конструкция проста как двигло мопеда карпаты, следовательно есть пректически не ограниченый доступ к з/ч и прост в ремонте, обслуживании.
Я не склоняю к данной марке, просто навожу пример для размышления.
Цитата
Немного не понял по поводу вопроса "на какую лодку какой мощности"...
Я писал, что лодка у меня 3.3м. и присматриваю 9.8л.с.
Хочу себе купить именно мотор а не мотовесло!
Цель покупки мотора у меня, это комфортно передвигаться в  глиссирующем состоянии вдвоем с вещами, но никак не ремонтировать и  что-то тюнить...
Расчитываю взять новый. Б/У не хочется...

Я так понял, что Evgen_45, не был на первой странице темы, и не читал 1 го сообщения.
 
Цитата
Немного не понял по поводу вопроса "на какую лодку какой мощности"...
Я писал, что лодка у меня 3.3м. и присматриваю 9.8л.с.
Хочу себе купить именно мотор а не мотовесло!
Цель покупки мотора у меня, это комфортно передвигаться в глиссирующем состоянии вдвоем с вещами, но никак не ремонтировать и что-то тюнить...
Расчитываю взять новый. Б/У не хочется...
Берите не раздумывая:лодка 3,3+ мотор 9,8 для двоих с вещями идеальный вариант
 
У меня две Ямахи 3,5 и 28 -80тые 70 тые года без проблем
 
Цитата
Что-то никто не пишет о Tohatsu 9.8 2Т.
Летом будет пятый сезон эксплуатации (все зимы стоит в гараже без консервации), пока всё ОК! Лодка, правда, 3,90 - но вдвоём 80 кг и 70 кг + бебихи -  на глисс выходит нормально и летает будь здоров, пусть медленнее пятнашки, но намного экономичнее : бака 12л  хватает на 2-3 дня рыбалки.
 
Цитата
После долгой борьбы с бюджетом, всех сложностей и не урядиц (типа "крызы" и "дефолта") а так-же сопостовлении ценовой политики, принял решени зять всетаки новую ТОХАТСУ 3,5 за 700 у.е. Дальше посмотрим что будит.
Спамщик гребанный
 
Цитата
Спамщик гребанный

Что это было?
 
это было ПЕРВОЕ сообщение на форуме....ждём продолжения...
 
Цитата
Если не ограничены финансы и есть сервис...Я за прикольно-удобный румпель Мерка.....когда его попробуешь заболеешь навсегда!
взял Мерк 15 л.с. 2 т., румпель рулит....
 
Поздравляю! Семь футов.
 
Поздравляю с покупкой. Но насколько я знаю мерк и яма 15 это форсированые 10 а суза чистая 15 как и тоха. Мерк хороший выбор не пожалееш удачи.
 
прошу прощения,но это бред...у Тохи 15л.с объем 247,а у Мерка 262 ..Мерк форсированая десятка а Тоха нет))):ap: у всех этих пятнашек есть дефорсированые братья 9,9 или 10л.с.
 
Цитата
Поздравляю с покупкой. Но насколько я знаю мерк и яма 15 это форсированые 10 а суза чистая 15 как и тоха. Мерк хороший выбор не пожалееш удачи.
прошу прощения,но это бред...у Тохи 15л.с объем 247,а у Мерка 262 ..Мерк форсированая десятка а Тоха нет))):ap: у всех этих пятнашек есть дефорсированые братья 9,9 или 10л.с.А выбор супер!
 
Цитата
взял Мерк 15 л.с. 2 т., румпель рулит....

Поздравляю с приобретением.Нормальный выбор,хотя у меня Суза-никаких сожалений.Самое главное,чтобы сервисное обслуживание и ремонт не стали мукой,а то мой товарищ в разгар сезона полтора месяца искал помпу на Хонду.
 
дешевле самому сделать из старого ПЛМ
 
Такое двигло устанавливают на с/х мотоблоках. В Украине распространены повсеместно, поэтому с обслуживанием, ремонтом проблем нет. Как с лодочными будет неизвестно.
 
Цитата
дешевле самому сделать из старого ПЛМ
Правильно человек говорит !!! Силовой агрегат + - 1000 грн. + сапог от стрелы или салюта + токарные роботы ....
 
Силовой агрегат от "Бригса" стартует с 2000 грн.:du:
Таки да,нога от Стрелы или ЗиФ-5.:bf:
Токарные работы не нужны,только сварочные по торсиону.
Затраты по деньгам 80-100грн.на мелочевку и пиво для сварного:dn:
 
Цитата
Правильно человек говорит !!! Силовой агрегат + - 1000 грн. + сапог от стрелы или салюта + токарные роботы ....

Полностью согласен, тем более  сейчас все с инетом и там есть где поискать как это сделать, сам вот тоже такое сотворить хочу, вот нашел на ютубе человечка  который сделал себе моторчик с бензотримера, и вот его движок на ютубе у него есть видео о том как ходит лодка с таким движком и как он его делал, заслуживает внимания.

https://www.youtube.com/watch?v=Fgv5OpMQD3o
 
Приветствую, панове.
Для РЫБАЛКИ выбрал лодку Колибри 360 Д Профи, а выбор мотора мучает уже вторую неделю.
На данный момент определился только с маркой - это будет Мерк. Сначала думал кутить по полной, т.е. поставить 4-х тактную 20-ку (максимально разрешенную для этой лодки), но потом понял что масса данного мотора 52 кг и это привяжет меня к постоянному поиску напарника. Это отвернуло меня от этой мысли.
Надежду на 20-ку подарили технические данные Сузукана, там 20 инжекторная весит 44 кг (на 20% меньше). Оказалось что ждать нужно 2 недели, а то и больше, а хотелка уже чешется и ждать не хочу.
И упал мне в глаза Мерк 15М двухтактный, масса 34 кг. Понимаю что это мой вариант по всем параметрам техническим, почитал что гугл дал, и нашел только положительные статьи.
А теперь, внимание, вопрос: если бюджет позволяет, брать ли двухтактный??? Или это сделка с совестью и не идти на компромисс???
Заранее благодарю за ответы.
 
Suzuki ждать не нужно, уже приехали. Можно просто приезжать и покупать.
С выбором сложнее, это вопрос больше религиозный :) }{отя если подходить к вопросу без фанатизма, то 15ти сил для такой лодки должно хватать практически для любых задач.
 
Цитата
Suzuki ждать не нужно, уже приехали. Можно просто приезжать и покупать.
Кто ищет тот всегда найдет, как говорили умные предки. Вот я мог бы найти, только уже нужно другое.
За совет спасибо!
сталось определится двухтактный или четырех...???
 
Цитата

сталось определится двухтактный или четырех...???
Тема древняя как мир...
Хочется экономичности, экологичности, тишины (сравнительной), более плавного холостого хода или если троллинг в приоритете - тогда четырехтактник.
Хочется неприхотливости мотора (не думать как кинуть в машину и вообще, как он валяется), большей мощности на единицу веса - тогда двухтактник.

По весу 9.8л.с. 4т. примено равно 15л.с. 2т. (вес еще вполне подъемный для одного человека)
Для лодки 3.6, при передвижении в одиночку 9.8л.с. вполне достаточно, вдвоем - в натяг, втроем, только если все легкие.
При 15л.с. вдвоем супер, втроем сносно...

ЗЫ. Когда у меня была резинка (3.6), у меня был мотор 9.8 4т. Для рыбалки один-двам человека вполне хватало и о двухтактном моторе даже мысли не возникало, все таки на воде 4т. это намного комфортнее (ИМХО) :) Но каждый выбирает сам, что ему надо...
 
Цитата
сталось определится двухтактный или четырех...???

Я вижу Вы сами уже ответили на свой вопрос. Двухтактный проще, а значит надежней тем более Мерк, вес для одного как раз впритык, напарник не нужен.

Представьте себе ноябрь или март, ветер, волна, дубарь - к концу дня руки как крюки, спиннинг тяжело разобрать, а надо 4-т с транца еще снять, самому в чехол засунуть всего то 45 кг. Мама! Далее возможны боли: в пояснице, в ноге - если уронить мотор на ногу, в голове - если уронить мотор в реку. Все.

Если и брать 4-т так только 10 - ку, а лучше 15 - ку 2-т. Именно так я и мои знакомые взяли 15 шки 2-т разных производителей и не нарадуемся.
 
Помню в разговоре с товарищем на тему какой двигатель брать, я упомянул что 15, 4-т весит 45 кг., слова друга: "Да ты что! Как Вихрь 30". Вопрос о 4-т больше не поднимался.
 
При выборе зачастую ищешь поддержки своего мнения, что правильно думал, что нужные факторы учел, ничего не пропустил, а если еще и первый двигатель в жизни - так тем более.
Спасибо за поддержку и советы!!! Беру Мерк 2-х тактный на 15 сил.
Пошел думать и искать варианты сдачи на права и поставки на учет.
 
Имею  Brig Dingo D330 + Тоха 9.8 всем доволен  вдвоем без проблем  втроем выходит на глис  чуток тяжелей приходится перелазить на переднию банку а потом на заднию, когда вышла на глис все по барабану ветер волна прет что глухонемая даже зятя на книборде таскаю, а само главное это вес комплекта
 
Нидавно купил моторчик,Mercury Marine 6hp stroke-2...Чё то мне показалось на малом ходу быстровато идёт(по течению и по ветру)...Как бы парашют не пришлось кидать....
 
Цитата
Нидавно купил моторчик,Mercury Marine 6hp stroke-2...Чё то мне показалось на малом ходу быстровато идёт(по течению и по ветру)...Как бы парашют не пришлось кидать....
Сам по себе идет? :eek: И потом, "быстровато" это сколько км/ч?
 
Цитата
Нидавно купил моторчик,Mercury Marine 6hp stroke-2...Чё то мне показалось на малом ходу быстровато идёт(по течению и по ветру)...Как бы парашют не пришлось кидать....
Возможно, после прогрева не закрыли (не вернули в штатное положение) рычаг "ПОДСОСА"?!
 
Цитата
Чё то мне показалось на малом ходу быстровато идёт(по течению и по ветру)...Как бы парашют не пришлось кидать....
Может холостые попробовать отрегулировать.
 
Цитата
Возможно, после прогрева не закрыли (не вернули в штатное положение) рычаг "ПОДСОСА"?!
Заслонку закрыл...Как положенно.
 
Цитата
Может холостые попробовать отрегулировать.
Начнётся рыбалка,движение,тогда займусь...
 
Поздравляю----- 7 футов под килем!!!!!!!!!!!
 
Всем привет.
Лодка Колибри КМ300, решил приобрести ПЛМ, изначально планировал только 4х тактный 6 сил, тоху, яму или сузу, но после прочтения ветки, создалось впечатление что на 6 ке будет грустно(у меня вес около 110+вес лодки с жестким дном 42 + шмурдяк       + - 20кг , незнаю считать вес мотора или нет, но и без него прилично) короче по подсчетам как здесь писали, не очень получается. А иногда и с товарищем выезжаем, там вобще по ходу *пешком быстрее* .
Нашел в нэте такой моторчик  Tohatsu M8B S двухтактный, как вам такой моторчик(вроде бы здесь не обсуждался)? кто юзал подскажите ? на сколько хватает бенза в баке 12 литров при ходе 50/50 троллинг, переход? не хочу обидеть владельцев двухтактников своим вопросом насколько геморно каждый раз перед рыбалкой или отдыхом на воде, бодяжить бенз, стоит ли об этом заморачиваться. Выбор пал на него по нескольким параметрам вес, мощность, цена, как мне показалось самый оптимальный. Как у него вибрация?, сильно на руку передает на малых оборотах?
Еще не разу не тролил на моторе, но чувствую что буду и много, я читал ветку и в курсе что лучше 4х тактный, но больше 6 сил там уже и вес и цена другие.
Вроде все изложил, подскажите кто че знает. Заранее благодарю.
 
Всем привет.
Лодка Колибри КМ300, решил приобрести ПЛМ, изначально планировал только 4х тактный 6 сил, тоху, яму или сузу, но после прочтения ветки, создалось впечатление что на 6 ке будет грустно(у меня вес около 110+вес лодки с жестким дном 42 + шмурдяк       + - 20кг , незнаю считать вес мотора или нет, но и без него прилично) короче по подсчетам как здесь писали, не очень получается. А иногда и с товарищем выезжаем, там вобще по ходу *пешком быстрее* .
Нашел в нэте такой моторчик  Tohatsu M8B S двухтактный, как вам такой моторчик(вроде бы здесь не обсуждался)? кто юзал подскажите ? на сколько хватает бенза в баке 12 литров при ходе 50/50 троллинг, переход? не хочу обидеть владельцев двухтактников своим вопросом насколько геморно каждый раз перед рыбалкой или отдыхом на воде, бодяжить бенз, стоит ли об этом заморачиваться. Выбор пал на него по нескольким параметрам вес, мощность, цена, как мне показалось самый оптимальный. Как у него вибрация?, сильно на руку передает на малых оборотах?
Еще не разу не тролил на моторе, но чувствую что буду и много, я читал ветку и в курсе что лучше 4х тактный, но больше 6 сил там уже и вес и цена другие.
Вроде все изложил, подскажите кто че знает. Заранее благодарю.
 
http://sail.com.ua/tohatsu/m8b-s.html
бери 9,8
8 - это приглушенная  9,8, вес и обьем одинаковы и всего на 100 баксов дороже
и про него тебе есть что почитать
 
Tohatsu 9,8 или Парсун 9,8-самое то что доктор прописал,была и лодка такая и мотор,на тохе вибрации на румпеле не будет,на парсе малёхо есть,бака 12л хватит на 2 дня рыбалки вдвоем в лодке,глисер вам при этом комплекте обеспечен,правда могут быть подхваты воздуха т.к. это плоскодонка,про Tohatsu M8B S  ичего не скажу не юзал-удачи!
 
Цитата
http://sail.com.ua/tohatsu/m8b-s.html
бери 9,8
8 - это приглушенная  9,8, вес и обьем одинаковы и всего на 100 баксов дороже
и про него тебе есть что почитать

Спасибо.
А при регистрации не будет лишних вопросов?, ведь в паспорте для лодки макс. 8 сил. да и этот комплект не будет основным,  в будущем надеюсь на дюраль с мотором по мощнее, от 40 сил.
 
Цитата
Tohatsu 9,8 или Парсун 9,8-самое то что доктор прописал,была и лодка такая и мотор,на тохе вибрации на румпеле не будет,на парсе малёхо есть,бака 12л хватит на 2 дня рыбалки вдвоем в лодке,глисер вам при этом комплекте обеспечен,правда могут быть подхваты воздуха т.к. это плоскодонка,про Tohatsu M8B S  ичего не скажу не юзал-удачи!

Спасибо.
Парсун сразу отпадает, не лежит душа на китаймоторы. Про Тоху тот же вопрос, как с регистрацией. Раз уж у Вас был такой комплект поделитесь впечатлениями. Как троллить на 9.8? И как в одного кататься?
 
Цитата
Лодка Колибри КМ300, решил приобрести ПЛМ, изначально планировал только 4х тактный 6 сил, тоху, яму или сузу, но после прочтения ветки, создалось впечатление что на 6 ке будет грустно(у меня вес около 110+вес лодки с жестким дном 42 + шмурдяк + - 20кг , незнаю считать вес мотора или нет, но и без него прилично) короче по подсчетам как здесь писали, не очень получается. А иногда и с товарищем выезжаем, там вобще по ходу *пешком быстрее* .
Плоскодонку 6-ка при таком весе поднимет на глисс, на пределе. Но это комплект для одного. 8-ка для одного с запасом, на пределе должна потянуть и двоих. На пределе: при определенных условиях (течение, ветер, качество топлива, загрузка) глисса может уже не получиться.
Если предполагается регулярно вдвоем, то лучше 330 + 9,8 лс.
 
Цитата
Плоскодонку 6-ка при таком весе поднимет на глисс, на пределе. Но это комплект для одного. 8-ка для одного с запасом, на пределе должна потянуть и двоих. На пределе: при определенных условиях (течение, ветер, качество топлива, загрузка) глисса может уже не получиться.
Если предполагается регулярно вдвоем, то лучше 330 + 9,8 лс.

Теперь я уже точно знаю что 6 сил не моё, на пределе не хотса.  Тохи 8 думаю бы мне одному хватило т.к. писал уже в основном один в лодке, иногда с товарищем, но тут товарищи посоветовали Тоху 9.8, таже восьмерка, только мощнее, но теперь стоит вопрос по регистрации, максималка на лодке 8 сил. как там будет с регистрацией, лодку менять не собираюсь. меня все устраивает. тем более что это будет мобильный комплект, в дальнейшем планирую дюраль со стационаром.
 
Цитата
лодку менять не собираюсь. меня все устраивает.
Когда прицепите 9.8 к своей лодке,то поймете,что Вас все не устраивает,стремный будет комплект.
 
Цитата
Когда прицепите 9.8 к своей лодке,то поймете,что Вас все не устраивает,стремный будет комплект.

пожалуйста обоснуйте, в чем стрём то? лодка перевернется?  или шлепать по воде? слишком мощный мотор для этой лодки? люди здесь писали что пользовали именно такой комплект! хочу понять сейчас , а не после покупки мотора. поэтому и здесь, с вами общаюсь.
 
Цитата
пожалуйста обоснуйте, в чем стрём то?
Лодка короткая,плоскодонка.Даже при легком волнении будет рыскать,постоянные прохваты воздуха комфорта не добавят.Ну и при старте возможна конкретная кобра,это когда один в лодке.
 
Цитата
пожалуйста обоснуйте, в чем стрём то? лодка перевернется?  или шлепать по воде? слишком мощный мотор для этой лодки? люди здесь писали что пользовали именно такой комплект! хочу понять сейчас , а не после покупки мотора. поэтому и здесь, с вами общаюсь.
Сам стоял перед подобным выбором, благо была возможность на разных комплектах покататься. Изначально планировал такую же лодку как у вас, но только под 5-й Мерк. 8-мь (выше и не говорю) на нее уже стремно ставить, на глис то она выйдет, но управляемость - кошмар. Малейшая волна - и сразу шансы вылететь увеличиваются в разы. В итоге остановился на Ниссане 9,8 (полный аналог Тохи) и КМ-330 DSL (решил себя побаловать). Мне по раскладу рыбалка одному, иногда вдвоем - самое оно. При наличии транцевых колес (а они уже есть) одному такой комплект сбросить на воду и вытащить обратно никаких проблем не доставляет. Так как водомоторник я еще начинающий (это мой первый комплект, в конце мая после окончания запрета буду мотор обкатывать и привыкать), мне хватит за глаза. Возможно потом перейду на 15-ть лошадок. Но на плоскодонку больше 6-ти (4 такта) и 5-ти (2 хтакта) я бы не ставил. Проще тогда продать лодку, доплатить пару тысяч и взять киль.
 
Цитата
Сам стоял перед подобным выбором, благо была возможность на разных комплектах покататься. Изначально планировал такую же лодку как у вас, но только под 5-й Мерк. 8-мь (выше и не говорю) на нее уже стремно ставить, на глис то она выйдет, но управляемость - кошмар. Малейшая волна - и сразу шансы вылететь увеличиваются в разы. В итоге остановился на Ниссане 9,8 (полный аналог Тохи) и КМ-330 DSL (решил себя побаловать). Мне по раскладу рыбалка одному, иногда вдвоем - самое оно. При наличии транцевых колес (а они уже есть) одному такой комплект сбросить на воду и вытащить обратно никаких проблем не доставляет. Так как водомоторник я еще начинающий (это мой первый комплект, в конце мая после окончания запрета буду мотор обкатывать и привыкать), мне хватит за глаза. Возможно потом перейду на 15-ть лошадок. Но на плоскодонку больше 6-ти (4 такта) и 5-ти (2 хтакта) я бы не ставил. Проще тогда продать лодку, доплатить пару тысяч и взять киль.

Спасибо, теперь точно пока не попробую, врядли что либо буду преобретать, так как мнения уже разделились. Думаю на рыболовных базах моторчик на прокат брать, уже несколько телефонов есть. ( на соседней ветке темка есть может кто еще подскажет) https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=31610.
 
Цитата
Спасибо, теперь точно пока не попробую, врядли что либо буду преобретать,
А вот это правильно,лучше семь раз подумать и один раз купить.Я ходил на подобной плоскодонке по Сузой-6 4 такта,один в лодке,при легком волнени и ветерке на глиссере-это пипец,страшно сцуко,хотя в штиль вроде как и ничего,но в повороты очень аккуратно входить нужно.Мое мнение,эта лодка не для гонок по водной глади и хватит туда пятерочки о двух тактах,но в то же время я не покупал бы пятерку,так как скучно все это,лучше взять по мощнее мотор,ну и естественно лодку килевую под него,короче решать Вам.Удачи в выборе!
 
Цитата
А вот это правильно,лучше семь раз подумать и один раз купить.Я ходил на подобной плоскодонке по Сузой-6 4 такта,один в лодке,при легком волнени и ветерке на глиссере-это пипец,страшно сцуко,хотя в штиль вроде как и ничего,но в повороты очень аккуратно входить нужно.Мое мнение,эта лодка не для гонок по водной глади и хватит туда пятерочки о двух тактах,но в то же время я не покупал бы пятерку,так как скучно все это,лучше взять по мощнее мотор,ну и естественно лодку килевую под него,короче решать Вам.Удачи в выборе!

Спасибо, буду думать.
 
Honda BF-15
3509.25x10              Suzuki DF-15 (4т)
3029.25x10              Suzuki DT-15 (2т)
2849.25x11              Mercury 15M
2629x9              Selva 15 Naxos
2608.5x10.25              Yamaha 15FMHS
2469.25x1

http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/honda/327-test-lodochnykh-motorov-15-l.s.-honda-suzuki.html
 
А как насчет комплекта Brig Dingo D300 + Suzuki 15 ?
Вот видео нашел https://www.youtube.com/watch?v=qEWrT9bmEbc
Вроде ниче так.
 
для оного ? - супер!

для двоих нет смысла брать 3м лодку, если 15 -ка позволяет комфортно ходить на 3.60
 
Цитата
взял Мерк 15 л.с. 2 т., румпель рулит....

Три года пользую 15-Мерк.Полёт нормальный.Вовремя ТО и никаких проблем на воде.Ну и семь футов под килем Вам.
 
Цитата
выбрал два SUZUKI DT 15 S и YAMAHA 15FMHS
.....
взял Мерк 15 л.с. 2 т., румпель рулит
))))),позравляю,я хотел яму брать,купил мерка))))
 
вчера сняли с консервации и что больше всего порадовало это завёлся с пол тыка!!! первый запуск в его ( Мерка) жизни и с пол тыка!!! на выходных суббота-воскресенье буду обкатывать, планируюю 10 часов накатать, а там как получится...
 
Поздравляю,класный выбор,семь футов под килем Вам
 
Цитата
первый запуск в его ( Мерка) жизни
ну скажем не первый.  первый был на заводе,после изготовления
 
Какая разница, первый не первый, главное что "живой и дышит"))))И мои поздравления!!!
 
Всем привет, нужен совет по выбору мотора. В общем, есть лодка Бриг330, на нее нужен двухтактный мотор до 10 лошадей. Что предпочесть, Тоху 9,8 или Яму 8? Ходить мотор будет по реке, в планах троллинг - реально это будет осуществить с таким мотором?
 
Цитата
Что предпочесть, Тоху 9,8 или Яму 8?
Чем мощнее,тем лучше,значит Тоху.
 
Разница в весе - 1 кг в пользу Тохи, в мощности 1,8 л/с в пользу Тохи, разница в цене - 2000 грн в пользу Тохи. И вы еще спрашиваете, что предпочесть?:ag:
 
Тоха в не конкуренции.
 
Если для лодки положено мотор 10 л.с., то надо брать именно с такой мощностью (а марка мотора на твой вкус и кошелек). В противном случае, при двигателе с меньшей мощностью могут проявиться некоторые неудобства, а именно нехватка мощности при полной загрузке или выходе на глиссер. Так что в твое случае бери Тоху, зарекомендовали себя как надежные и простые в обслуживании двигатели.
 
Цитата
Если для лодки положено мотор 10 л.с., то надо брать именно с такой мощностью (а марка мотора на твой вкус и кошелек). В противном случае, при двигателе с меньшей мощностью могут проявиться некоторые неудобства, а именно нехватка мощности при полной загрузке или выходе на глиссер. Так что в твое случае бери Тоху, зарекомендовали себя как надежные и простые в обслуживании двигатели.

Для Бриг Динго 330 максимально допустимый мотор 15 л с.Тоху 9,8 берут из за веса мотора 26 кг.Для одного хватает с головой а для двоих уже нужно 15 л с.
 
Ниссан 9,8 + прокатная "метла"(без булей), 2 человека по 75-80 кг, + рыбацкие пасочки, крейсерская скорость 27-28 км/ч. Винт штатный.
 
Цитата
Ниссан 9,8 + прокатная "метла"(без булей), 2 человека по 75-80 кг, + рыбацкие пасочки, крейсерская скорость 27-28 км/ч. Винт штатный.
Хорошо вам. А что делать двум хомякам 110 и 120 кг в неглиже? Разница в весе 70 кг - и все, прощай глис.:ak:
 
Да, ещё если молод и здоров, то 15-ка  для двоих - это пух, даже 4-х тактная.
 
Цитата
Для Бриг Динго 330 максимально допустимый мотор 15 л с.Тоху 9,8 берут из за веса мотора 26 кг.Для одного хватает с головой а для двоих уже нужно 15 л с.
Коллега спрашивал за два конкретных мотора 8и 10 л.с., поэтому и порекомендовал более мощный. А так с Вами полностью согласен на все100%, 15 л.с. будет самое оно .
 
Цитата
Коллега спрашивал за два конкретных мотора 8и 10 л.с., поэтому и порекомендовал более мощный. А так с Вами полностью согласен на все100%, 15 л.с. будет самое оно .

Не ну если экипаж худой то и 9,8 пойдёт.А так во мне 110+напарник 105 с 9.8 очень скучно.по этому у меня 15 л с стоит на Бриге 330.
 
Троль на двухтактнике это всегда не айс, Тоха единственный более-менее пригодный для этого мотор. Вопрос цены, мощности и массы уже осветили. Так что ответ однозначный - Тохатцу.
 
Всем спасибища за советы, взял Тоху, потихоньку обкатываю. Аппарат отличный, заводится с полпинка, легкий, даже на половине газа чувствую себя водным Шумахером :) Обкатаю полностью, дам гари уже на всю катушку :)
 
Цитата
Всем спасибища за советы, взял Тоху, потихоньку обкатываю. Аппарат отличный, заводится с полпинка, легкий, даже на половине газа чувствую себя водным Шумахером :) Обкатаю полностью, дам гари уже на всю катушку :)
Будь счастлив! И лей хорошее масло!
 
Спасибо! Кстати по маслу вопрос - что из недорогого посоветуете? Я пока пользуюсь фирменным, в магазине подарили к мотору :) Говорят, что Тохе пофиг, в нее можно даже для бензопил масло лить. Такого заливать не буду, но и фирму каждый раз брать накладно.
 
Цитата
Спасибо! Кстати по маслу вопрос - что из недорогого посоветуете? Я пока пользуюсь фирменным, в магазине подарили к мотору :) Говорят, что Тохе пофиг, в нее можно даже для бензопил масло лить. Такого заливать не буду, но и фирму каждый раз брать накладно.
Кроилово ведет к попадалову - сколько раз убеждался. Мотор купил хороший, зачем крохоборить на расходниках? Вместо фирменного бери что-то с маркировкой TC-W3 и смешивай по инструкции.
 
Цитата
Такого заливать не буду, но и фирму каждый раз брать накладно.
Масло Evinrude/Johnson XD-30 - для 2-х тактных подвесных двигателей.

Вот так и купи мотор с рук.А рассказывать потом при продаже  будут что заливали только фирму.Рекомендую заливать такое.Снижает образование нагара и отложений. Изготовлено специально для 2-тактных подвесных двигателей с водяным охлаждением и 2-тактных двигателей, которым рекомомендованы масла ТС-W3. Обладает уникальной смазочной и очищающей способностью, значительно опережая по этим показателям обычные масла TC-W3. Незаменимо при обычной работе мотора и повышенных нагрузках. ;рекомендовано для предварительного смешивания с топливом и инжекционных систем смазки;снижает образование нагара и отложений;снижает трение, отлично защищает от износа.Сам пользуюсь только таким.
 
Цитата
Кроилово ведет к попадалову - сколько раз убеждался.
Это точно.
Цитата
Масло Evinrude/Johnson XD-30 - для 2-х тактных подвесных двигателей.
Спасибо за рекомендацию, попробую. Цена вроде как вменяемая, подходит.
 
У меня, правда, Nissan Marine 9,8 (те же яйца, только в профиль), но мне продавец (он же и сервисный центр) порекомендовал Масло Evinrude/Johnson XD-50. Не спец, даже не знаю, хорошее это масло или нет (хотя многие говорят, что одно из лучших), но уже спалил четыре бака - свечи чистенькие-чистенькие! И запаха выхлопа практически не слышно.
 
Много масел хороших и разных)) Главное, обкатку на качественном пройти, у меня уже почти закончена. Ух и радует моторчик - для двухтактника еле тарахтит да и выхлоп не атомный))
 
Для информации - если решите применять масло, которое Вам советовали выше, учтите, что Евик XD-30 - это минеральное масло, а XD-50 это полусинтетика (первое и второе TC-W3), а синтетика у Евика маркируется XD-100, но разница в цене за литр там существенная. Узнайте у своего диллера, какое в вашем моторе. А лучше не экономить "на спичках" и лить оригинал, и тогда ваш восторг от моторчика будет с Вами всегда. Кстати, то же касается и бензина... давайте ему качественное топливо, т.к. на фоне его малого расхода, экономия будет ничтожна.
 
Доброго времени суток всем. Помогите выбрать мотор для лодки Навигатор ЛК-360. Что посоветуете? Критерии: качество, надёжность, экономичность, небольшой вес часто езжу сам, быстрый выход на глиссер с двумя парнями по 90+ поклажа 15 кг.
 
Цитата
Доброго времени суток всем. Помогите выбрать мотор для лодки Навигатор ЛК-360. Что посоветуете? Критерии: качество, надёжность, экономичность, небольшой вес часто езжу сам, быстрый выход на глиссер с двумя парнями по 90+ поклажа 15 кг.

Собственно говоря что тут советовать если ездить   одному или вдвоем быстрый глисс, интересует наименьший вес мотора то мерк 15 мотор всех времен и народов  если экономичность то хонда 20  под вашу лодку как раз подходит но тяжелей  тут выбор за вами  смотря что итересует 2х или 4х тактник
 
Цитата
Доброго времени суток всем. Помогите выбрать мотор для лодки Навигатор ЛК-360. Что посоветуете? Критерии: качество, надёжность, экономичность, небольшой вес часто езжу сам, быстрый выход на глиссер с двумя парнями по 90+ поклажа 15 кг.
Думаю в самый раз 15-ка 2т.
20-ка только если комплект возить на лафете, иначе в одного повесить будет тяжеловато.
 
Цитата
Думаю в самый раз 15-ка 2т.
20-ка только если комплект возить на лафете, иначе в одного повесить будет тяжеловато.
100000000%
 
Извиняюсь у автора... но попутно задам вопрос. А 9,8 2Т пойдет на лодку длинной 360см.?? Если будет 2 человека по 85кг...
 
Цитата
Извиняюсь у автора... но попутно задам вопрос. А 9,8 2Т пойдет на лодку длинной 360см.?? Если будет 2 человека по 85кг...
Комплект при такой загрузке практически без запаса по мощности.
Если налегке - да, на глисс выведет. С вещами - уже под вопросом (в зависимости от ветра, течения, и т.п. осложняющих моментов). Гарантированно для 2-х при любых условиях и загрузке только 15.
 
Интересно! Недавно ходили со знакомым на эдвенчере 330 и Тохе 9,2 2Т. Так на глис вылетала! Мало того, при всем этом один из балонов был пробит и постоянно спускал, но тем не менее это практически никак не отразилось на выходе на глиссер и скорости движения... Получается что разница в 30см реально ощутима для мотора 9,8 2Т??
 
Цитата
Извиняюсь у автора... но попутно задам вопрос. А 9,8 2Т пойдет на лодку длинной 360см.?? Если будет 2 человека по 85кг...

По волне на глисс выйти с трудом будет  если большая загрузка тоже в натжку для двоих правильно сказали только 15 с большим запасом
 
Лет 5 назад мне хороший товарищь сказал: "когда надумаешь покупать мотор - не вздумай брать меньше 15шки". Очень правильный совет. Если позволяет бюджет берите сразу хонду или яму 20 4т очень экономично и маневрено.
Я себе в этом году взял Honda BF20 доволен как слон.
 
Цитата
Лет 5 назад мне хороший товарищь сказал: "когда надумаешь покупать мотор - не вздумай брать меньше 15шки". Очень правильный совет. Если позволяет бюджет берите сразу хонду или яму 20 4т очень экономично и маневрено.
Я себе в этом году взял Honda BF20 доволен как слон.
15-ка это еще мобильный комплект, как для одного, а вот 20-ка 4т. уже нет. Если постоянно собирать-разбирать комплект, одному с 20-кой не управиться. Как возить - вопрос второй. У меня товарищ живет вблизи воды, так докатывает комплект с 20-кой до воды на обычных транцевых колесах метров 150-200.
Ну и разница между 15 2т и 20 4т. в цене такова, что экономия на бензине может не окупить этих затрат. Все зависит от того, сколько планируется проводить времени на воде и расстояний. Все надо считать.
 
Благодарен всем. Часто и сам езжу рыбку ловить, то  4 такта 15-20 сил самому выгрузить и повесить на лодку довольно непросто, всё таки 46 и более кг, можно и спину сорвать. А лафет с лодкой хранить негде. Подскажите какой мотор взять:Mercury 15M , Tohatsu M 15 D2 S, Yamaha 15FMHS? Какой будет оптимальным, экономичным и надёжным?
 
Напряг конечно, но я со своей 20 хондой (примерно 48 кг) и мой товарищ с Ямахой (она на пару кг тяжелее) справляемся по одиночке. Так что если здоровье не подводит, то вес не проблема. Насчет цен и экономии на бензине - согласен, окупится не скоро. НО все же приятно когда за 6 дней рыбалки, летая кругом целыми днями, сожгли 36 л бензина, а не скажем 60 как на сузе 15ке.
 
Цитата
Благодарен всем. Часто и сам езжу рыбку ловить, то  4 такта 15-20 сил самому выгрузить и повесить на лодку довольно непросто, всё таки 46 и более кг, можно и спину сорвать. А лафет с лодкой хранить негде. Подскажите какой мотор взять:Mercury 15M , Tohatsu M 15 D2 S, Yamaha 15FMHS? Какой будет оптимальным, экономичным и надёжным?

Mercury 15M  мультирумпель очень удобно,тоха тяжеловата,за яму не знаю у многих знакомых мерки никаких проблем сам являюсь обладателем мерк 15 берите какой больше нравится в принцыпе все моторы из этих 3x хороши
 
От места спуска на воду далее 5-15 км не отхожу. Езжу на рыбалку не более 15-20 выездов за весь сезон и 2-3 раза табором отдыхать с палатками. Вожу все в машине, для лафета надо место для хранения. Всё храниться в гараже.
 
Выбирайте между Мерком и Ямахой, что больше по-вкусу. Оба очень надежные моторы. Ямаха немного пободрее будет.
 
У вот тоже назревает выбор мотора.
Интересует мотор 25 сил 2-х тактный. Посоветуйте фирму/модель.
Пока присмотрел Ямаху 25 сил (по деньгам вроде самая не дорогая из 25-ти сильных).

п.с. 53 кг. планирую вытаскивать из багажника и цеплять на транец в одиночку. Начитался кучу советов типа "да ты не сможешь, очень тяжко" - взял сорудил макет двигателя с весом в 55 кг. и пару раз повытаскивал его из багажника и обратно, поносил туда сюда и.т.д. вполне себе нормально, да тяжеловато, но такого как многие пишут "нереально просто" нет.
 
Цитата
как многие пишут "нереально просто" нет.
Нереальных вещей в принципе нет, а если соорудить такую приблуду ......жизнь легче становится https://www.youtube.com/watch?v=1uzx8jUFUO0
 
Это же каким нужно быть дрищем, чтобы 9.8 на колесах 10 метров возить :bh:
Сорри за оффтоп.
 
Цитата
Это же каким нужно быть дрищем, чтобы 9.8 на колесах 10 метров возить :bh:
Сорри за оффтоп.
Я тож так разсуждал когда был весом в 100 кг. и тягал все подряд и не знал проблем со здоровьем, а теперь когда здоровье храмонуло, да так что сейчас стал 64 кг. и любые тяжести противопоказаны! А на рыбалку все равно хочется и тебе похрен как ты будешь выглядеть дрищем смешным или хиляком абы как то попасть на воду!
Сегодня можно быть полным сил и горы двигать, а завтра можит быть одна кашка!
 
Кто что скажет о моторах Парсун и Ямабиси. Говорят копии Ямахи. Может кто использует данную технику, какие будут отзывы7
 
Спина маленько подводит. Поэтому вес имеет значение.
 
Цитата
Кто что скажет о моторах Парсун и Ямабиси. Говорят копии Ямахи. Может кто использует данную технику, какие будут отзывы7
По Парсунам - Вам сюды, а Ямабиси пока "тёмная лошадка"
 
Цитата
Кто что скажет о моторах Парсун и Ямабиси. Говорят копии Ямахи. Может кто использует данную технику, какие будут отзывы7
Копии, да не совсем. У Китайской техники одна проблема - качество материалов не выдерживает критики. Ресурс мотора зависит от этого напрямую. Да и на вторичке их не особо жалуют (именно поэтому). Текущие шланги, несжимаемые груши, и ломкий пластик - это мелочи. :wink:
Если по деньгам напряг- посмотри на бу японцев. Это будет лучше, чем новый китаец.
 
vitaly-bear: Я тоже когда-то стоял перед аналогичным выбором, теперь сам пользуюсь и Вам советую:
Цитата
Mercury 15M

Цитата
будет оптимальным, экономичным и надёжным
автомат Калашникова в своём классе (ИМХО)
 
Мне очень понравился комментарий одного из наших коллег с другого форума.
Примерно звучал вот так:

"Когда купил 30-ти сильный мотор весом в 50 с гаком кг. - потаскал его немного и бросил курить, еще немного потаскал и пошел в тренажерный зал, итог: и здоровье крепче стало и на моторы в 70 кг стал засматриваться и удовольствие на воде через край"
 
Цитата
vitaly-bear: Я тоже когда-то стоял перед аналогичным выбором, теперь сам пользуюсь и Вам советую:
автомат Калашникова в своём классе (ИМХО)
Сергей, автомат Калашникова это Машка. :ag:
А у Мерка с мультрулем есть проблемы. По крайней мере со временем. Но ничего криминального. И он немного прожорлевее. Но удобный сцуко, что в переноске, что в управлении, за что всенародно любим. Только их выпуск (2т) вроде как прекращают.
 
Цитата
Сергей, автомат Калашникова это Машка. :ag:
А у Мерка с мультрулем есть проблемы. По крайней мере со временем. Но ничего криминального. И он немного прожорлевее. Но удобный сцуко, что в переноске, что в управлении, за что всенародно любим. Только их выпуск (2т) вроде как прекращают.

Петя, тут уже вопрос религии, кто от "М" прётся, кто от "Я", а кто фанатеет от "С"... Я скажу за свой двиг. Вот уже 5 лет на нём езжу, всегда заводится с полтычка и работает как часы. Известные тебе личности, с которыми мы на нём ходим, подтвердят, что ни с зажиганием, ни с мультирулём, ни со стабильностью работы двигла в целом, проблем не было... Тьфу-тьфу-тьфу (три раза по дереву)!!! :bk:
 
Цитата
От места спуска на воду далее 5-15 км не отхожу. Езжу на рыбалку не более 15-20 выездов за весь сезон и 2-3 раза табором отдыхать с палатками. Вожу все в машине, для лафета надо место для хранения. Всё храниться в гараже.
А зачем вам уважаемый при таких запросах 15-ка  если вам 9,8 будет в самый раз и намного легче от 15.
 
Когда ездим отдыхать с палатками, покатать таблетку любим. Да и в магазин смотаться.
 
Так для плюшки мало будет 15-шки.
 
Своей лодкой Бриг Динго 330+Парсун-15 вытягивал на плюшке максимальный вес 95 кг.Правда с трудом и с разворота.А до 60 кг вытягиваю легко.
 
Южанки с NISSAN 9.8 хватало.
 
Цитата
Своей лодкой Бриг Динго 330+Парсун-15 вытягивал на плюшке максимальный вес 95 кг.Правда с трудом и с разворота.А до 60 кг вытягиваю легко.

Ну я ведь не сказал что не вытяните на 15-шки плюшку :) я сказал что мало 15-шки чтобы плюшку покатать :)
На моторе в 25 сил или на Тохе18-ой адреналина на плюшки было бы больше :)
 
И все таки, хотелось бы узнать, мотор Тоха 9,8 2Т вытолкнет лодку длинной 360 на глиссер с двумя пассажирами весом под 90кг каждый? Или 330 будет предпочтительней для такого мотора?
 
Лодке 360-ой будет легче вытащить 2-х пассажиров в 90 кг. каждый чем лодке 330.
 
Цитата
И все таки, хотелось бы узнать, мотор Тоха 9,8 2Т вытолкнет лодку длинной 360 на глиссер с двумя пассажирами весом под 90кг каждый? Или 330 будет предпочтительней для такого мотора?

Арифметика простая-30 кг. на 1 л.с.для килевого надувастика.У моего товарища 10-ка Хонда Южанку с двумя телами по 100кг. легео на глисс ставит,а здесь разные весовые категории.
 
"Арифметика простая-30 кг. на 1 л.с.для килевого надувастика"

Простите но это не совсем верно. Вот вам пример: лодка 2,8 килевая - такой лодке будет намного труднее выйти на  глисс чем скажем лодки 3,3 с такимже грузом и такимже мотором.
 
Цитата
Вот вам пример: лодка 2,8 килевая - такой лодке будет намного труднее выйти Наталья глисс чем скажем лодки 3,3 с такимже грузом и такимже мотором.
Всё правильно. Тут главный показатель соотношение длинны и ширины лодки. И при прочих равных условиях более длинная лодка быстрее выйдет на глиссер
 
Цитата
И все таки, хотелось бы узнать, мотор Тоха 9,8 2Т вытолкнет лодку длинной 360 на глиссер с двумя пассажирами весом под 90кг каждый? Или 330 будет предпочтительней для такого мотора?
Складывайте вместе условия выхода на глис. Условно: 9,8 вытолкнет без особых проблем суммарный вес 300 кг. Теперь считайте: лодка и мотор (330 и 9,8) плюс полный бак - условно 100 кг, два тела 90 кг - еще 180. В сумме без пасочек 280 кг. Набросайте пасочки и правильно распределите их в лодке. По своей лодке - 9,8 максимум на глис выводит суммарный 310-320 кг. Я (110 кг) и кум (120 кг) - условный глис только с баком, с пасочками и якорем только водоизмещение 10-12 км/ч. Так что уже плотно задумался над покупкой 15-шки.
 
Цитата
И все таки, хотелось бы узнать, мотор Тоха 9,8 2Т вытолкнет лодку длинной 360 на глиссер с двумя пассажирами весом под 90кг каждый? Или 330 будет предпочтительней для такого мотора?
Налегке - вытолкнет. При всех прочих равных, 360 выйдет легче на глисс, т.к. лучше всплывает. И для двоих 360 более комфортный размер, хотя и 330 вполне достаточный. Т.е. можно брать и тот и тот размер, для данного мотора это не критично. Если в будущем планируется рост мотора до 15-ки, то лучше сразу взять 360.
 
очень ТРУДНО выбрать мотор 15 2т. сам столкнулся с этой приятной проблемой, вот ссылка где обсуждалась тема эта https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=106
от себя добавлю что повлияло на выбор мотора ( рассматривал только новый мотор!!!)
1.цена ( предложили хорошую цену точно не помню что-то на 1500-2000 грн дешевле конкурентов)
2. сервис в моём регионе.
3. мультирумпель.
 
Цитата
Кто что скажет о моторах Парсун и Ямабиси. Говорят копии Ямахи. Может кто использует данную технику, какие будут отзывы7

Лично Парсун не юзал но у моего товарища третий или же второй год 15 2т парсун, понатуре он неряшливый человек, мотор с первых дней привык падать в песок и в воду, обкатку толком не прошол, масло через раз мешали с бензом, один раз бенз с водой влили, в багажгике возят как попало, "друзьям" давал на Волгу и он СЦУКО работает, и еще у товарища Чери Тиго (типа Рав 4) машине тоже около 3-4 лет, мойки за все эти годы она не видела ВООБЩЕ, эксплуатирует её безпощадно с девизом " машина как баба после меня должна никому не нужна" так вот она ездит и каждый день он на работе на ней, я её вижу на стоянке каждый день!!! и с мужиками мы этот вопрос обсуждали на работе, повезло ему с Кмтайскими "игрушками"
 
Цитата
И все таки, хотелось бы узнать, мотор Тоха 9,8 2Т вытолкнет лодку длинной 360 на глиссер с двумя пассажирами весом под 90кг каждый? Или 330 будет предпочтительней для такого мотора?
на рыбалке в Карелии к нам привозили бенз ребята на Казанке 5 м с Тохой 9.8 4т на борту два паренька, шмурдяк каккой то,две канистры бенза и их  лодка глисировала!!! а наша такая же казанка с ямой 15 2т пустая с одним "водномоторником" в штиль ели ели вышла на глис!!! мотор "свежий" как мы потом дружно решили тут дело в винте, хозяин Тохи внятного ответа не дал, сами мы в винтах не очень понимаем, видели одно что винт из нержавейки и диамером не очень отличался от ямаховского  ...
 
Цитата
на рыбалке в Карелии к нам привозили бенз ребята на Казанке 5 м с Тохой 9.8 4т на борту два паренька, шмурдяк каккой то,две канистры бенза и их лодка глисировала!!!
Вы юноша что-то путаете. Такой мотор Казанку 5М не толкнет на глисс ни при каких раскладах. Вот обычную Казанку или Южанку - да. Но 5М это же уже корабль.
 
Товарищи, как считаете Ямахи 25-ти сильной для Grand C360 не много будет ?
 
Цитата
Товарищи, как считаете Ямахи 25-ти сильной для Grand C360 не много будет ?

Ооо,это будет просто огонь и будет ни разу не много.
 
Цитата
Такой мотор Казанку 5М не толкнет на глисс ни при каких раскладах.
При благоприятных условиях моментами может выходить на переходной, каковой часто и путают с глиссом.
 
Цитата
Товарищи, как считаете Ямахи 25-ти сильной для Grand C360 не много будет ?
Для экстрима - самое оно.
Вот не понимаю - чем комплект надувастика 360 с мотором 25 лучше того же Крыма с 30-кой? По деньгам одно и то же, по комфорту - Крым на голову выше. Да и скорость на 30-м Мерке 2-х тактном под 50 км/ч будет...
 
Цитата
Тут главный показатель соотношение длинны и ширины лодки.
В точку! А для жесткого корпуса важны еще обводы (соотношение килеватости по носу, миделю и транцу).
 
БАРМАЛЕЙ), ну не нравятся мне кастрюли хоть убейте :(

Все товарищи, всем спасибо.
Только что купил лодку Grand Marine Corvette C360 светло-серую и мотор Yamaha 25 BMHS.
Мотор сцука тяжелый но один смог поднять из коробки и пронести немного и положить на заднее сидение машины.
Лодку вааще без проблем по одной сумки.

На выходных будет тест драйв :) Ждите фото-видео отчета :)

п.с. весной обьязательно куплю лафет! Обьязательно просто!!!
п.п.с. очень срочно нужны транцевые колеса, главное ХОРОШИЕ! Не подскажите где можно заказать/купить ?
 
Вот по этой ссылке много у форумчан стоит таких.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3716
Можно узнать есть выпуск сейчас или нет.
 
Цитата
Для экстрима - самое оно.
Почему для экстрима,для комфортного перемещения два и больше человек самое то.Крым с 30-ой да,но то уже лафет,гараж и т.д.

triple1, Поздравляю!Комплект получился бомбезный.
 
Конечно пусть радует.
Для 3.6 лафет тоже обязательно. Суммарно разложить-сложить, то ещё удовольствие.
 
Спасибо за поздравления. Эмоции действительно зашкаливаю :)
Лодку собрал в гараже, время сборки мне одному понадобилось 33 минуты (засекал) с 1-им перекуром.

п.с. черт возьми, бросаю курить 1000% и иду в зал! Благо теперь есть стимул!
 
А может: бросаю курить, иду в зал, покупаю лафет, получаю удовольствие от всего процесса (выход-сход тоже),  хожу по воде.
 
Цитата
Спасибо за поздравления. Эмоции действительно зашкаливаю :)
Лодку собрал в гараже, время сборки мне одному понадобилось 33 минуты (засекал) с 1-им перекуром.

п.с. черт возьми, бросаю курить 1000% и иду в зал! Благо теперь есть стимул!

Скажите, а как Вы качаете лодку? Жабой из комплекта, или эл. насосом?
 
Я переделал автомобильный ножной насос с манометром и им качаю.
Ну сначало турбинкой поднимаю все а потом до нужного давления ножным насосом.
 
Цитата
Вот не понимаю - чем комплект надувастика 360 с мотором 25 лучше того же Крыма с 30-кой?
Я, наверное, уже никогда этого не пойму. Вот только Крым...Не самое лучшее.
 
Цитата
Вот по этой ссылке много у форумчан стоит таких.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3716
Можно узнать есть выпуск сейчас или нет.
У меня они стоят, из нержавейки. Нареканий нет. Только просите сразу запасную шпильку - я почти сразу одну потерял...:ak:
Цитата
Почему для экстрима,для комфортного перемещения два и больше человек самое то.Крым с 30-ой да,но то уже лафет,гараж и т.д.
Надувастик с обычными сидухами и Крым с сидениями, например, от Пассата (у знакомого стоят) - как бы есть разница. На железе и надувастике скорость 50 км/ч очень сильно отличается. Я один раз плавал с челом на 3,60 и Хонде 20-ке - да ну меня нафиг! Трясет конкретно, особенно на волне, сидишь, дергаешься в разные стороны, вцепившись руками в леера. ИМХО - критичная скорость для надуваса 40 км/ч, дальше неоправданный риск. По поводу лафета - товарищ УЖЕ потягал свою 25-ку и задумался о лафете.
Цитата
Я, наверное, уже никогда этого не пойму. Вот только Крым...Не самое лучшее..
Человек писал изначально - для гонок. Крым, особенно Крым-М как раз для этих целей подходит. Соглашусь, в рыбалке она не очень, лучше тогда Казанка-5М или Прогрес четвертый. Ну а еще лучше - какой-нибудь америкос типа Лунда.
Цитата
Скажите, а как Вы качаете лодку? Жабой из комплекта, или эл. насосом?
Лично я качал первый раз "жабой". Сейчас лодка на даче, там имеется допотопный советский пылесос. Вот им на обратке поднимаю баллоны, а потом добиваю жабой. Сборка в одиночку - полчаса с перекуром.
 
Цитата
Вы юноша что-то путаете. Такой мотор Казанку 5М не толкнет на глисс ни при каких раскладах. Вот обычную Казанку или Южанку - да. Но 5М это же уже корабль.

1. спасибо за комплимент "юноша", только было это давно.
2. ничего я не путаю, в " кастрюлях" немножко понимаю, выложу фотки казанки 5м ту которую мы юзали, к сожелению фотки казанки 5м с тохой 9.8 4т нету но поверте она была один в один как наша, поэтому нас и удивило то как этот мотор  "параход" тянет, со слов паренька он мотор в Финляндии покупал, в моторе его устраиавала мощность и расход топлива. Ребята эти рыбалкой на жизнь зарабатывают "волка ноги кормят" думаю чепловек  что то знает
 
Цитата
Конечно пусть радует.
Для 3.6 лафет тоже обязательно. Суммарно разложить-сложить, то ещё удовольствие.

совершенно согласен я свой гранд 360 на автомобильном прицепе вожу
 
Цитата
Надувастик с обычными сидухами и Крым с сидениями, например, от Пассата (у знакомого стоят) - как бы есть разница.
Ну тут уже кому что нравится,каждому свое.
 
Цитата
Скажите, а как Вы качаете лодку? Жабой из комплекта, или эл. насосом?
Вопрос не ко мне,но и я выскажусь.Купил себе Интекс ДаблКвик,это сила,лодку набивает до звона без всяких танцев.Жабой очень сложно было накачать киль до нужной кондиции,а Интексом без напряга.Рекомендую.
 
Цитата
Интекс ДаблКвик,это сила,лодку набивает до звона
А если ещё на конце шланга поставить переходник с перегородкой,который клапан открывает то вобщээээ,как два пальца об асфальт :bj: Но это дело лежит в лодке про запас :wink:,а так набиваю  автоматическим Parsun Week GP-80D, полёт нормальный :ad:
 
... а еще поговаривают, что с этого месяца этого года поступят в продажу Suzuki DT15 нового поколения весом 33 кг. Шикарное соотношение - 33 кг и 15 коней, как считаете?:-)

ЗЫ: Selva не считается.
 
Цитата
... а еще поговаривают, что с этого месяца этого года поступят в продажу Suzuki DT15 нового поколения весом 33 кг. Шикарное соотношение - 33 кг и 15 коней, как считаете?:-)

ЗЫ: Selva не считается.

Это кто вам такое сказал? Они ещё даже в производство не пошли и в этом году на наш рынок они просто не успеют попасть.
 
Цитата
... а еще поговаривают, что с этого месяца этого года поступят в продажу Suzuki DT15 нового поколения весом 33 кг. Шикарное соотношение - 33 кг и 15 коней, как считаете?:-)
Основной вес мотора - его цена. :ag: Посмотрим на цены, тогда и оценим по достоинству :ab:
 
Цитата
Это кто вам такое сказал? Они ещё даже в производство не пошли и в этом году на наш рынок они просто не успеют попасть.
я же писал - "поговаривают", стало-быть, на полную достоверность не претендую. На каком-то из форумов вычитал, наверное, на Домике. Вроде как какой-то Питерский журнал уже тестировал эти моторы -  довольны тестирующие остались.

Цитата
Посмотрим на цены, тогда и оценим по достоинству
Это да, самому интересно - сколько же они теперь за них захотят? Лучшая из  15-шек по мощности - Тоха 18, по цене солидно от прочих отличается. Тут лучшая по весу  будет, вряд-ли по той-же цене пойдет...
 
Цитата
на наш рынок они просто не успеют попасть.
если у Вас точнее информация имеется, может поделитесь?:-)
 
Надо трошки-подождать :al:
Цитата
Модели DT9.9A/15A - первые новые 2-тактные модели разработанные за  последние 15 лет не китайцами. Будут легче и дешевле существуюших  моделей и удобны для переноски. При этом силовой блок останется таким же  как у настоящих моделей DT9.9/DT15 и будет самым большим в своем  классе. Выпуск  начнется  в августе 2013 года, а поступление на склад  ждем в ноябре 2013 года.
 
Цитата
Выпуск начнется в августе 2013 года, а поступление на склад ждем в ноябре 2013 года.
Ну вот, все-таки в этом году:-) Я, правда, в этом вопросе вообще не спешу - не светит мне пока 15 сил...
 
Цитата
Ну вот, все-таки в этом году:-) Я, правда, в этом вопросе вообще не спешу - не светит мне пока 15 сил...
Август, ноябрь... В любом случае, я бы не торопился с выбором обновленной модели. Кто знает, какими детскими болезнями все это тонкостенное литье еще вылезет? :al:
 
Цитата
Август, ноябрь... В любом случае, я бы не торопился с выбором обновленной модели. Кто знает, какими детскими болезнями все это тонкостенное литье еще вылезет?
Вроде-как блок цилиндров они не меняли - маховик поменьше стал и вал с выхлопной системой переделали.  А там - кто его знает, живой мотор еще никто не ощупал:-)
 
Цитата
если у Вас точнее информация имеется, может поделитесь?:-)

С удовольствием бы поделился, но пока нельзя всё афишировать. Хотя ничего сверхестественного в характеристиках нового Suzuki DT-15AS я не вижу.
В принципе, рядовому водомоторнику достаточно и того, что выложил журнал "КиЯ".
Вес 33кг. (это главное), складывающаяся ручка переноса (как на Mercury 15M), немного компактней и изящней предшественника, все остальные параметры не критичны и малоинтересны для большинства.
 
Даааааааа,хороший конкурент для TOHATSU M9,8 S
Ещё пару фоток,лепотааааа!
[ATTACH]87455[/ATTACH] [ATTACH]87456[/ATTACH]
 
Было бы интересно узнать кто их будет собирать и какая будет цена.
 
Собственно видео этого красавца

https://www.youtube.com/watch?v=cX5mMC8m93A
 
Цитата
Собственно видео этого красавца
Земеля,что то ты напутал,обсуждается  Suzuki DT-15AS,а у тебя модель Suzuki DF 15AS тип двигателя 4-тактный! :wink:
 
тьфу, прощу прощения :)

то то я смотрю он шибко тихо работает )))
 
Цитата
Было бы интересно узнать кто их будет собирать и какая будет цена.

Цены пока нет даже приблизительной, но прогнозировать можно от 2500 до 2800.
Сборка наверняка будет происходить на японском заводе в Таиланде, там в данный момент собираются все 2-ух тактные модели Suzuki
и часть 4-ёх тактного ряда - от DF-2,5 до DF-20 включительно.
 
Цитата
Цены пока нет даже приблизительной, но прогнозировать можно от 2500 до 2800.
При такой цене он будет вне конкуренции с другими моторами.Учитывая повышенный интерес на Китайские моторы.
 
Китайские моторы это китайские моторы, они нашли свою нишу и сколько бы они не дешевели они всеравно китайские моторы и покупать их будет совсем не тот круг людей который покупал(ют) tohatsu, mercury, и.т.д.

А вот цена в 2800$ за мотор собранный в Тайланде и имеющий ряд "болячек" по тойже цене можно взяить и Mercury 15 SeaPro (аналог Tohatsu 18) и Yamaha 15 (ямаха она и в африке ямаха) и собственно легендарный Tohatsu 15 (да вес сцука в 41 кг не в радость). А докинуть еще 400 енотов и можно взять 25 сил :)
 
Цитата
При такой цене он будет вне конкуренции с другими моторами.
Я думаю, теперь еще пару производителей зашевелится, о двухтактниках вспомнят.
Цитата
А вот цена в 2800$ за мотор собранный в Тайланде и имеющий ряд "болячек"
Мотора еще нет, а Вы уже "болячки" видите, нельзя же так с новинками, а то прогресс остановится:-). Учитывая преимущество этого мотора в весе, желающих проэкспериментировать предостаточно будет.
 
Цитата
В принципе, рядовому водомоторнику достаточно и того, что выложил журнал "КиЯ".
Вес 33кг. (это главное), складывающаяся ручка переноса (как на Mercury 15M), немного компактней и изящней предшественника, все остальные параметры не критичны и малоинтересны для большинства.
В статье ничего конкретного. И честно говоря, заказуха аж прет. А в США и Европе имели ввиду двухтактники, вот вам и интерес к Российскому рынку. :ap:
Задумка с весом неплохая, это может подвинуть Ямаху и Мерка. А может и нет :ag: Маркетологи могли просчитаться. Я не уверен, что такая разница в весе может значительно повлиять на эластичность рынка, а вот цена - да. Т.е. это пока больше маркетинговая фишка (пацаны типа дифференцировались), нежели конкурентное преимущество. Но дифференцироваться тоже можно по разному - например, стоять и курить в сторонке, пока другие продают :ag:
Если говорить о технических аспектах, то я бы оценивал его вес не в абсолюте, а в совокупности ряда факторов (форма, размер, развесовка мотора, эргономика - размер и расположение ручек). Может так оказаться, что Мерк с его 38 кэгэ переносить будет легче. :ap:

Цитата
При такой цене он будет вне конкуренции с другими моторами.Учитывая повышенный интерес на Китайские моторы.
И какие же рыночные цифры (доля рынка, динамика продаж) свидетельствуют о повышенном интересе к Китацам?

Цитата

Мотора еще нет, а Вы уже "болячки" видите, нельзя же так с новинками, а то прогресс остановится:-). Учитывая преимущество этого мотора в весе, желающих проэкспериментировать предостаточно будет.
От детских болезней не застрахован ни один, даже именитый производитель.
Что касается экспериментов, то за такие деньги я бы предпочел уверенность. Эксперименты оставим поклонникам чудо-техники из поднебесной. :ag:
 
Цитата
И какие же рыночные цифры (доля рынка, динамика продаж) свидетельствуют о повышенном интересе к Китацам?
Какова доля рынка трудно сказать,да и цифры по динамике продаж неизвестны,но то что за последние пару лет китайских ПЛМ на воде прибавилось это точно.Если три года назад,например Парсун,на воде был редким гостем,то на сегодняшний день от них в глазах рябит,по крайней мере в тех местах,куда я езжу(Черкасская область).Браки все,кто раньше рысачили на Ветрах и Нептунах,пересели на Парсуны поголовно.А еще у знакомого рыбацкий магазин,так с его слов найти в свободной продаже Парсун 9.8 или 15,большая удача,очередь однако.
 
Цитата
Какова доля рынка трудно сказать,да и цифры по динамике продаж неизвестны,но то что за последние пару лет китайских ПЛМ на воде прибавилось это точно.Если три года назад,например Парсун,на воде был редким гостем,то на сегодняшний день от них в глазах рябит,по крайней мере в тех местах,куда я езжу(Черкасская область).Браки все,кто раньше рысачили на Ветрах и Нептунах,пересели на Парсуны поголовно.А еще у знакомого рыбацкий магазин,так с его слов найти в свободной продаже Парсун 9.8 или 15,большая удача,очередь однако.
Был на крайне рыбалке на КВХ, встретил 8 лодок, у всех были не Парсуны. И о чем это говорит? То ли Парсун не продается в Киеве и области, то ли их владельцы не рыбачат в будний день, то ли не каждый Парсун доплывает до середины КВХ :ag::ag::ag: Что касается очереди, то это может свидетельствовать также о проблемах с поставками.

Если нет статистики, то ничего нельзя утверждать.

Могу согласиться лишь с тем, что Парсуны хорошая альтернатива Нептунам и Вихрям. :ag:
 
Цитата
Могу согласиться лишь с тем, что Парсуны хорошая альтернатива Нептунам и Вихрям.
Когда то в далёком 1984 году привёз я с Афгана SHARP GF 999.Вот это была техника.А сейчас всё Китай и ненужной спорить.
 
Цитата
Когда то в далёком 1984 году привёз я с Афгана SHARP GF 999.Вот это была техника.А сейчас всё Китай и ненужной спорить.
Т.е. Нептуны и Вихри все-таки лучше, чем Парсуны? :wink:
 
Цитата
Т.е. Нептуны и Вихри все-таки лучше, чем Парсуны?
А вы уверены что моторы хонда,Ямаха,сузуки,тохацу не собирают Китайцы?
 
Цитата
А вы уверены что моторы хонда,Ямаха,сузуки,тохацу не собирают Китайцы?
Щас усе уважающие себя брэнды в китае изготавливаюцца. А шо поробишь, это уже как правило хорошего тона:bj::bj::bj::bj::bj::eek:
 
Цитата
А вы уверены что моторы хонда,Ямаха,сузуки,тохацу не собирают Китайцы?
А вы уверены, что у Парсуна есть Гемба Кайдзен?
 
Цитата
А вы уверены, что у Парсуна есть Гемба Кайдзен?
При чём здесь Парсуны.Как не хотелось бы соглашаться но сейчас всё делается в Китае.Лично видел новые моторы хонда и меркури производства Китай.
 
Цитата
При чём здесь Парсуны.Как не хотелось бы соглашаться но сейчас всё делается в Китае.Лично видел новые моторы хонда и меркури производства Китай.
Ага. Все правильно. Еще в Китае делают автомобили Форд, Фольц, Ауди, Хонда, Тойота, БМВ, Сузуки и т.д. Но есть одно большое НО! Эти машины идут только на внутренний рынок Китая - и никуда более! То же самое и с лодочными моторами - в Китае действительно есть производство Мерков - только для Китая. И Хонду производят - и только для Китая.
 
Цитата
Китае действительно есть производство Мерков - только для Китая.
Вот здесь Вы ошибаетесь.
 
Цитата
А вы уверены что моторы хонда,Ямаха,сузуки,тохацу не собирают Китайцы?

А вы уверены что шарп который с Афгана привезли был не китайским ? ;)
 
Цитата
в Китае действительно есть производство Мерков - только для Китая. И Хонду производят - и только для Китая.
Я в Харькове видел на рынке Барабашова.
 
Цитата
А вы уверены что шарп который с Афгана привезли был не китайским ? ;)

100% Япония.
 
Буду на рынке Барабашова сфотографирую шильдик.Для неверующих.
 
Цитата
А вы уверены что шарп который с Афгана привезли был не китайским ? ;)

В 89 году китайцы единственное,что умели так это выращивать рис и усе.
А "Шарпаки" Афганцев были предметом зависти всех советских меломанов,мне хоть и немного тогда годков было,но помню те Шарпы с фантастической надписью Маде ин джапан.
 
Цитата
китайцы единственное,что умели так это выращивать рис и усе.
Нет не всё,кеды еще делали.Которыми пользовались все в СССР.
 
Цитата
Нет не всё,кеды еще делали.Которыми пользовались все в СССР.

А чего только стоили не убиваемые кроссовки GOLD CUB...

Не только шарпаки таскали. Я с дальнего востока привозил плееры тошибовские.., муз ценнтр саньё.., усилок техникс... Выбор был большой, и все чистые японцы...
Кстати и LG тогда по другому звался... голд стар по моему...
 
Цитата
Нет не всё,кеды еще делали.Которыми пользовались все в СССР.
Ну то таке,об этом я не помню.
Цитата
Не только шарпаки таскали. Я с дальнего востока привозил плееры тошибовские.., муз ценнтр саньё.., усилок техникс... Выбор был большой, и все чистые японцы...
Да много чего привозили интересного Афганцы,но разговор не о том,китаем там в то время и не пахло.
Но что меня всегда добивает,за столь короткое время без какой либо базы знаний и опыта китайцы смогли настолько продвинутся вперед,оставив в ЖО.... продвинутые государства бывшего СССР.
Ой шото не туда понесло,айм сори за оФФ
 
Цитата
При чём здесь Парсуны.Как не хотелось бы  соглашаться но сейчас всё делается в Китае.Лично видел новые моторы  хонда и меркури производства Китай.
Дело не в стране, а в подходах при производстве. А они у китайских и  японских брендов принципиально разные. Если японцы делают как лучше  (именно в этом суть их философии непрерывного совершенства), то китайцы  как дешевле. При таких подходах о какой надежности вообще может быть  речь?
Для редких и непродолжительных рыбалок сойдет, для активного использования - нет.
 
Цитата
японцы делают как лучше
Вы нверно немного спуталии японцев с немцами)))
 
А как вам такое.Китайская компания Gerry официально объявила о покупке шведской компании Volvo у американского концерна Ford! Китайцы заплатили за Volvo $1,8 млрд.А это была самая надёжная машина Volvo.Так что и у Китайцев качество будет повышаться.Китайцы не изобретают что то своё а копируют то что работает как часы.
 
Штурман, У нас с Вами диалог напоминает переливание из пустого в порожнее,может пора остановится:smile:Вы не являетесь владельцем китай моторов и я не отписываюсь в темах,в которых не компетентен,хотя моторов у меня было,может остановимся,а:dk:Пусть пройдет какое то время и мы все узнаем правду о Парсунах,Фишерах и т.д.
 
Цитата
100% Япония.

А как вы определили это?
 
Цитата
Вы нверно немного спуталии японцев с немцами)))
Не путаю. Именно в этом и состоит философия их системы качества. Ну а немцы уже тоже не те :ag:

Цитата
А как вам такое.Китайская компания Gerry официально объявила о покупке шведской компании Volvo у американского концерна Ford! Китайцы заплатили за Volvo $1,8 млрд.А это была самая надёжная машина Volvo.Так что и у Китайцев качество будет повышаться.Китайцы не изобретают что то своё а копируют то что работает как часы.
Все очень просто - нет своих мозгов, купили чужие. Не самый дешевый, но самый простой и правильный способ делать бизнес там, где ты ничего не смыслишь. Как долго и счастливо - вопрос. Теперь главное, что бы им хватило их желтого вещества не испортить тему. :ag:  А Вольво при этом останется Вольво, даже если их теперь будут собирать в Китае.

Цитата
Штурман, У нас с Вами диалог напоминает переливание из пустого в порожнее,может пора остановится:smile:Вы не являетесь владельцем китай моторов и я не отписываюсь в темах,в которых не компетентен,хотя моторов у меня было,может остановимся,а:dk:Пусть пройдет какое то время и мы все узнаем правду о Парсунах,Фишерах и т.д.
Мы тут общаемся, делимся мнениями, задаем вопросы. Чего тут плохого?  
Вы лицо  заинтересованное, а я реалист. А может я хочу купить такой мотор,  
вот и задаю вопросы, вдруг действительно чего-то поменялось в этом мире? Я вот пока не увидел серьезных аргументов за, кроме соплей: 1. Это мотор хороший, потому что 100% копия Ямахи (и т.п.) и дешевый или 2. Он хороший, потому что я его продаю/купил (ну я ж не мог ошибиться при выборе?) или 3. Он хороший, потому что все его берут и никто не жалуется ), а еще за ними очередь:ap:

Я тоже кое-чего повидал, например, как когда-то рынок был завален панасканиками, санни и прочими поделками. И где теперь это все? А Sony, Panasonic, Philips и то же Sharp до сих пор живы и радуют своих поклонников.  
Хотя часть ушла, а оставшимся уже вряд ли когда то споют такие диферамбы, как тому Шарпу из Афгана, и причина тому все та же - Китай.
Как люди кинулись покупать китайские авто (дешево, зачем платить больше?), а теперь не могут ни продать, ни отремонтировать и занимаются модернизацией и подбором частей от других авто. Кстати, на моей стоянке из 50 авто сейчас только 2 китайца (раньше было больше) - народ почему-то теперь предпочитает бу немцев. :ap:

Я не против китайских моторов, но мой опыт позволяет делать определенные выводы в отношении всех подобных под(д)елок. Именно в этом и есть смысл и ценность опыта - не совершать новых, подобно старым ошибок в будущем.

Надеюсь, мои вопросы помогут задуматься другим потенциальным покупателям. Соотношение качество/цена говорит не в пользу китайских продуктов, а есть еще стоимость владения, простоя, моральный ущерб от несостоявшихся рыбалок, угроза жизни и т.п. Поэтому цена очередного опыта для кого-то может оказаться слишком дорогой :an:

А время уже показало место китайских продуктов - на свалке.
:выкиньна:
 
Цитата
Вы лицо заинтересованное, а я реалист.
Я не заинтересованное лицо,честно,мне наСрать.Если оно поломается,так и скажу,ГАВНО,куплю себе типа ЯПОНОМАТОР и буду дальше рыбачить,но поймите,я не трясусь над ним,и мне пофигу что кто то обо мне думает,увидев на воде.Парсун работает,работает третий сезон,вопросов к нему НЕТу.Так то я Вас понимаю,еще какое то время назад,тоже сомневался,в голосовалке это видно,но сейчас по бую.
 
Цитата
А время уже показало место китайских продуктов - на свалке.
Хлопцы,вот сейчас все дружно взяли и отвезли на свалку  компьютеры,телефоны,телевизоры,мля,еще много чего можно перечислять,но на зависть КиТаефобам оно все служит верой и правдой,так что.......
 
максусс, Не обращайте внимания,есть такая категория людей которые постоянно недовольны и причём всем.
 
Штурман, А у вас есть хоть лодка с мотором? А то в подписи нет не чего.
 
Цитата
Я не против китайских моторов, но мой опыт позволяет делать определенные выводы в отношении всех подобных под(д)елок. Именно в этом и есть смысл и ценность опыта - не совершать новых, подобно старым ошибок в будущем.

Надеюсь, мои вопросы помогут задуматься другим потенциальным покупателям. Соотношение качество/цена говорит не в пользу китайских продуктов, а есть еще стоимость владения, простоя, моральный ущерб от несостоявшихся рыбалок, угроза жизни и т.п. Поэтому цена очередного опыта для кого-то может оказаться слишком дорогой
Факты упрямая штука будте так добры предоставте пожалуста в виде фото и видио.А так всем будет ясно что вы пиз...ол.
 
Цитата
Штурман, А у вас есть хоть лодка с мотором? А то в подписи нет не чего.
Есть. Фортуна 300 и Ямаха 8. А что, надо кричать об этом на каждом углу?

Цитата
максусс, Не обращайте внимания,есть такая категория людей которые постоянно недовольны и причём всем.
Цитата
Факты упрямая штука будте так добры предоставте пожалуста в виде фото и видио.А так всем будет ясно что вы пиз...ол.
Похоже у вас все аргументы закончились. А впрочем, их и не было. Переход на личности говорит о вашей слабости в данном вопросе, впрочем как и об уровне IQ где-то возле Буша.
Как вы красиво переворачиваете ситуацию. Какие-то факты вам подавай вместе с фото. Мне не нужно оправдываться, это Вы тут поете песни, какие классные моторы из Китая. Вы не продаван часом? А слабо для начала самому ответить на конкретные вопросы по теме, которые, кстати сказать, были адресованы именно Вам. Неплохо бы еще и со статистикой отказов.
 
Штурман, Я не пойму как вы можете утверждать за Китайские моторы вы что их эксплуатировали?У меня мотор 3 года у 2 товарищей 4 года у знакомых штук 10 разных мощностей и всё нормально.От куда такое недоверие? Мне просто не понять.
 
Цитата
От куда такое недоверие?
От Станиславского. :wink:
 
Штурман, А мелке проблемы есть у всех моторах и Меркури и Сузуки и Хонда и других хотя и сделаны они а Японии и Америке.И вы это знаете или нужны выдержки из форумов Общалка дома рыбака,Фрегат,Баркас и другие могу вам подобрать где люди рассказывают о проблемах своих Японских и Американских моторах.
 
Цитата
От Станиславского. :wink:

Я сам раньше был противником Китайской техника пока не попробовал.
 
Вот например https://www.youtube.com/watch?v=BvI6nD9tIR0 Еще  давать?????????????? Штурман, А вы говорите Станиславский...................
 
bacha-sergey,
Так можно "обосрать" всё ,что угодно,любой мотор,лодку и т.д и т.п. :biggrin: Всё это "кусок" железа,которое может поломаться в любое время,что-то раньше,что-то чуть-чуть по позже. ИМХО-всё зависит от потребительского кармана,кто-то может себе купить Хонду-20,а потом думает:"Маловато будет",а кто-то и Парсуну-5 будет рад и счастлив :wink:,что есть у него ПЛМ. Спор не о чём,одна флудильня пару страниц,типа-ты дурак,сам дурак!:biggrin:.Так-что мужики,как говорит кот Леопольд:"Ребята,давайте жить дружно!" :dk:и Уважать всех  водномоторников !
 
Цитата
Похоже у вас все аргументы закончились.
А какие могут быть аргументы??? О чем это вы??? "Кто есть кто" покажет время.., хотя уже кое какие можно делать выводы...
И второе - то что Парсуны стоят за бугром почти в одной ценовой категории с брендами вам что-то говорит??? Или там все тупые???
Я согласен купить япономать, но вы мне продайте его по той цене по которой его продают в Америке, Австралии, и т.д.  Почему я должен переплачивать потому что кому-то так хочется быстро и много заработать, или одним товаром перекрыть сразу три, четыре...  Я не Мать Тереза, и больных и бедных там не наблюдаю)))
Таможня??? А что, на Парсуны она не распространяется???
Может и хорошо что появляются на нашем  рынке такие моторы.., может научат наших барыг уму разуму...
 
Юрий-50, Я не обираю а констатирую факты а вот
Штурман, упорно пытается это сделать.
 
Юрий-50, К стати собираюсь заказать себе Finval 500 только не могу определится с мощностью мотора 70 или 100 что скажите?
 
Цитата
Штурман, А мелке проблемы есть у всех моторах и Меркури и Сузуки и Хонда и других хотя и сделаны они а Японии и Америке.И вы это знаете или нужны выдержки из форумов Общалка дома рыбака,Фрегат,Баркас и другие могу вам подобрать где люди рассказывают о проблемах своих Японских и Американских моторах.
Согласен. Но попробуйте приложить количество этих проблем к количеству проданных за последние 20-30 лет моторов.
Кстати, обратите внимание, брендовые моторы, собранные в Китае, имеют худшее качество, чем те же, но собранные не в Китае. Так что Китай по любому зло:aq: :ag:

Цитата
А какие могут быть аргументы??? О чем это вы??? "Кто есть кто" покажет время.., хотя уже кое какие можно делать выводы...
Кстати, а Вы не в курсе, почему в России с января 2013 Парсуны стали продавать как Гольфcтрим? Если марка себя так зарекомендовала, зачем ее менять? :wink:
Цитата
И второе - то что Парсуны стоят за бугром почти в одной ценовой категории с брендами вам что-то говорит??? Или там все тупые???
Это ни о чем не говорит. Вы же не знаете структуру их ценообразования? Развитые страны защищают свои рынки квотами и повышенными пошлинами.
А вот в Китае Парсуны стоят на 70% дешевле брендовых.

Цитата
Я согласен купить япономать, но вы мне продайте его по той цене по которой его продают в Америке, Австралии, и т.д.  Почему я должен переплачивать потому что кому-то так хочется быстро и много заработать, или одним товаром перекрыть сразу три, четыре...
Я не продаван. Насчет барыг - согласен. Но у нас рынок такой, спекулятивный.
Цитата

Таможня??? А что, на Парсуны она не распространяется???
Может и хорошо что появляются на нашем  рынке такие моторы.., может научат наших барыг уму разуму...
Конечно распространяется. Но приложите те же налоги к более низкой базе на входе, и получите более низкую цену после таможенной очистки. Это лишний раз доказывает дешивизну не брендовых моторов. А барыг это ничему не научит - они только рады, на продаже Парсуна и подобных поделок зарабатывается гораздо больше денег, чем на брендовом моторе. А потом еще и на сервисе, и на запчастях наварятся.
Цитата
Юрий-50, Я не обираю а констатирую факты а вот Штурман, упорно пытается это сделать.
Я не продаван, поэтому мне никакого смысла хвалить одно или обсирать второе нет. Но я материалист, и не понимаю, как изделие в разы дешевле может обладать теми же потребительскими качествами (надежностью в первую очередь)? Законы физики никто не отменял. Дешевая рабочая сила уже используется зачастую и там и там. Такая разница может быть обусловлена только стоимостью материалов, ибо при использовании аналогичных материалов цены были бы соизмеримы (биржевые котировки никто не отменял).
Кстати, а Вам не приходило в голову сравнить Apple iPhone собранный на заводе Foxconn (Китай) с таким же с виду фейком но чисто китайской марки? Как выдумаете, разница есть? :wink:

Цитата
Юрий-50, К стати собираюсь заказать себе Finval 500 только не могу определится с мощностью мотора 70 или 100 что скажите?
На продаже Парсунов поднялись? :wink:
 
Цитата
Юрий-50, К стати собираюсь заказать себе Finval 500 только не могу определится с мощностью мотора 70 или 100 что скажите?
Вам сюда: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=37063&page=16 :al:
 
Цитата
Юрий-50, К стати собираюсь заказать себе Finval 500 только не могу определится с мощностью мотора 70 или 100 что скажите?

Отличный катер!
Правда в голове не укладывается "Владелец бюджетной серии Dingo и китайского мотора" вжих на тебе: Финвал 5-ти метров (100 000 грн) + моторчик в районе 70-ти сил (90 000 грн).

Очень круто будет если это не пустой треп и таки да приобретете себе такой комплект!

п.с. а сравнивать Парсун и Японские моторы это как сравнивать Колибри и Бриг.
 
Цитата
п.с. а сравнивать Парсун и Японские моторы это как сравнивать Колибри и Бриг.
Ну все,ща начнется:biggrin:
 
Цитата
Ну все,ща начнется:biggrin:
Я пас :ag:
 
Цитата
На продаже Парсунов поднялись?
Я к торговле тем более к Парсунам и Бригам не какого отношения не имею.
 
Цитата
Это ни о чем не говорит. Вы же не знаете структуру их ценообразования?

Структара?????:ap:   А вы знаете почему у страны с уровнем жизни ниже плинтуса цены на жилье и астомобили самые высокие в мире... А ширпотреб сделанный на Малой Арнаутской (даже не в Китае), дороже оригиналов на "родине")))... Ну вообщем и так далее...
P.S. Кстати, не все с биркой CHINA производится в Китае:al:
 
Цитата
п.с. а сравнивать Парсун и Японские моторы это как сравнивать Колибри и Бриг.
минусанул, за провокацию...
 
Сам являюсь счастливым обладателем мерка 15 (до этого был мерк 3.3 и хонда 5)у знакомых есть парсуны разных мощнастей и особо не каких нареканий,хотя знал людей у которых были проблемы на именитых брендах.По этому поводу есть отличная поговорка  
„ХОРОШИЙ ЦВЕТ НОВЫЙ ЦВЕТ”
 
Цитата
минусанул, за провокацию...

На здоровье :)
 
Цитата
Дело не в стране, а в подходах при производстве.
Вот это верно. И все прекрасно понимают, что чем-то приходится жертвовать во имя снижения себестоимости, и, как следствие, цены. Китайцы жертвуют ремонтнопригодностью. Ну, трошки качеством. Компенсируя это гарантией.
Да, а в подписи теперь обязаловка комплект озвучивать? ВСЕ лодки и моторы? Я че-то пропустил?
 
Цитата
Да, а в подписи теперь обязаловка комплект озвучивать?
Даааа неааааа,это больше для понтов! :biggrin:
 
В воскресенье немного отдыхали на воде.
 
Цитата
минусанул, за провокацию...
А в чем, пардон, провокация?
 
Дааа, господа, тут жарче чем старой забытой(слава Богу) теме про дорогие снасти и понты)))
И как всегда вывод прост: дорогими девайсами пользуются понтовики, а дешёвыми - знатоки)))))
Не изобретайте велосипед заново. Стоимость бренда включённого в финальную цену товара на мировом рынке не превышает 15%
 
Цитата
дорогими девайсами пользуются понтовики, а дешёвыми - знатоки

А что есть дорогой девайс ? Лодка фирмы Brig которая 9000 грн стоит или яхта Абрамовича где цена с 9-тю нулями ?
Мой комплект как для меня не дешёвый с легкостью обосрали кастрюльщики с 60-тю сильными моторами со словами "нищеброд", а вот парень на Noname надувастике с 2-х сильным фишером просил сфоткаться рядом с моим комплектом.

Сижу вот и думаю, плакать мне или радоваться ? )))))))
 
Цитата
Сижу вот и думаю, плакать мне или радоваться ? )))))))
радоваться, конечно. Флот эсть - значит усё в норме.
Цитата
А что есть дорогой девайс ?
Дорогой девайс - хонда, дешёвый - парсун. Я вот к чему вёл. Вот и меряемся размерами ..... кто умный, а кто лох переплатил

Просто если не хватает свободных средств на достойный агрегат, нинада искать в нём минусы, и кричать, что китайское чудо машпрома - венец творения и лучшее соотношение цена-качество. Гдето так
 
Димарик, Думаю просто хотят объяснить, для чего переплачивать, если и дешевле тоже  работает, по крайне мере, уже есть отзывы трех летней работы и уже можно делать выводы...
А если проще - те кто зарабатывают, приобретают макиты, боши... а кому картину повесить, полочку, достаточно и стерна, фиолента))))
 
Цитата
кастрюльщики
Поосторожней бы с выражениями...
 
Цитата
А если проще - те кто зарабатывают, приобретают макиты, боши... а кому картину повесить, полочку, достаточно и стерна, фиолента))))
Вот за это плюсую однозначно
Цитата
Думаю просто хотят объяснить, для чего переплачивать, если и дешевле тоже  работает
Вопрос КАК? У меня за сезон 55-65 дней водные процедуры. Условия бывают (особенно осенью) стремноватые. Посему рисковать не имею желания.
 
Цитата
Поосторожней бы с выражениями...

Простите, никого не хотел обидеть!
 
Цитата
..... Посему рисковать не имею желания.
Чем рисковать?Или есть опыт что что то не завелось?
 
Цитата
Чем рисковать?Или есть опыт что что то не завелось?
Сам лично не использовал китайскую водомоторную технику. Неоднократно выручал приятелей  с Парсунами на просторах Страхолесья.(приходилось возвращаться с базы на воду в шторм) Я уверен, Вы знаете, что такое хорошая волна на ВДХ. Так же, друг, владелец рыбхоза имел горький опыт с парсуном в течении сезона. Скакали обороты, постоянно заливало, расход топлива шкалил. В сервисе пожимали плечами. Потом продал сие чудо техники и взял Сузу. Третий сезон никаких вопросов не возникает.
Пы.Сы. Эстественно, не претендую на истину. Вполне возможно, это было лишь стечение обстоятельств, а моторы которые шли первыми(такой был на рыбхозе) уже доработали, но не приятный осадок остался....
 
А мы вчера меняли саленблоки на Трибеке и я прикололся в японской экономности... Саленблоки не цельнорезиновые, а полые в виде звездообразных перегорок. Удивительно как он на них еще и 30 тыс прошел)))


Цитата
Скакали обороты, постоянно заливало, расход топлива шкалил.
Мужики!!! Аж заматериться хочется! Я еще понимаю инжектора и все такое... Да такую проблему любой устранит, у котрого хотя бы мопед был... Не стыдно?!
Как говорят: "тут не в моторе проблема, а впрокладке между рулем и сиденьем"...
У меня такие проблемы и с машкой бывают.., по хорошей волне не погонишь, идешь на самых малых и то весь мокрый.., так тоже после остановки с заводкой большие проблемы, может и с дватцатого дерганья не завестись.., двухтактники вещь специфическая)))
 
Цитата
Чем рисковать?Или есть опыт что что то не завелось?
Здоровьем, а может и жизнью.  Безопасности много не бывает, и надежность мотора играет тут не последнюю роль. Особенно на водхранилищах.

Цитата
А мы вчера меняли саленблоки на Трибеке и я прикололся в японской экономности... Саленблоки не цельнорезиновые, а полые в виде звездообразных перегорок. Удивительно как он на них еще и 30 тыс прошел)))
А это так задумано. У меня такие на подрамнике у Nissan более 80 тыс уже ходят. Ну и еще вопрос, кто как ездит. А Трибека к спокойной езде ну никак не располагает. Кстати, китайские монолитные саqлентблоки (типа FEBEST) и 5 тыщ у людей не выхаживают. :ab:

Цитата

Мужики!!! Аж заматериться хочется! Я еще понимаю инжектора и все такое... Да такую проблему любой устранит, у котрого хотя бы мопед был... Не стыдно?!
Как говорят: "тут не в моторе проблема, а впрокладке между рулем и сиденьем"...
У меня такие проблемы и с машкой бывают.., по хорошей волне не погонишь, идешь на самых малых и то весь мокрый.., так тоже после остановки с заводкой большие проблемы, может и с дватцатого дерганья не завестись.., двухтактники вещь специфическая)))
Все верно. Любой, у кого есть опыт. Но опыт есть не у всех. И второй момент - далеко не у всех поделок удается отрегулировать карбюратор (плавают обороты, глохнет - почитайте отзывы, проблема не редкая). И дилеры это прекрасно знают, поэтому и накручивают его как могут.
По поводу Машки. Видимо засираются свечи. Перед тем, как заглушить, советую пару раз газануть. Но я лью нормальное масло 1:75, и таких проблем нет.
 
Цитата
плавают обороты
Двухтактник???:ap: Нууу, если конечно жиклеры не резиновые)))


Цитата
По поводу Машки. Видимо засираются свечи. Перед тем, как заглушить, советую пару раз газануть.

Я знал что не зря написал:bk: Парсун бы уже разнесли в щепки)))

Давайте что то посерьезней..., вал в шнек скрутило, сапог согнуло, поршень выплюнуло)))
Пока что обсуждаем проблемы которые могут с любым мотором, хоть китаец хоть японец...
 
Цитата
А мы вчера меняли саленблоки на Трибеке и я прикололся в японской экономности... Саленблоки не цельнорезиновые, а полые в виде звездообразных перегорок. Удивительно как он на них еще и 30 тыс прошел)))
А я на своей 54 тыщщщи - полёт отличный!!!
Цитата
Мужики!!! Аж заматериться хочется! Я еще понимаю инжектора и все такое... Да такую проблему любой устранит, у котрого хотя бы мопед был... Не стыдно?!
Нет, не стыдно. Я мотор купил чтоб на нём ходить а не в шторм карбюратор регулировать. Нахиба оно мне такое надо!!!! Был Мерк 15 2-т ни разу никуда не лазил. Щас Хонда 20 тьху, тьху, тьху - проблем не возникало. Покупая современную технику я хочу иметь чистые руки и спокойствие. Вихри, Ветерки и Москву давно прошёл - дороги обратно, к грязным рукам и вопросам дойду не дойду до берега быть уже не может!!! Я за безопасный секс))))
 
Главное статистика. Как-то во время апгрейда своей лодки присутствовал на СТО,  рядом в вагончике! находилось фирменный сервис китайских моторов, на протяжении дня   их туда подвозили на ремонт, как горячие пирожки, один за одним, одним словом конвейер. Следующий пример, делал регулировку на моторе у частного мастера , у него в работе был китаец первый сезон эксплуатации,показал мне вышедшую из строя деталь, деталью ее даже и нельзя назвать, это была некого рода имитация детали. Из этого вывод , по моему мнению лучше приобретать даже бу, но проверенный временем японский или американский бренд .
 
Цитата
Нет, не стыдно. Я мотор купил чтоб на нём ходить а не в шторм карбюратор регулировать. Нахиба оно мне такое надо!!!! Был Мерк 15 2-т ни разу никуда не лазил. Щас Хонда 20 тьху, тьху, тьху - проблем не возникало. Покупая современную технику я хочу иметь чистые руки и спокойствие. Вихри, Ветерки и Москву давно прошёл - дороги обратно, к грязным рукам и вопросам дойду не дойду до берега быть уже не может!!! Я за безопасный секс))))
+500. Я за 4 года в Ямаху ни разу не лазил. Для этого собственно и брал. Ну если бы не было выбора (как раньше), то понятно. Но сейчас ведь выбор есть...
В общем каждому свое. Кто-то через трах с моторами уже прошел и наелся, а кто-то только это проходит.
Кстати, обратил внимание, что лодкомоторники со стажем, прошедшие через Ветерки, Вихри, Нептуны и и же с ними, никаких компромиссов между ценой и качеством  не признают - катают моторы от известных брендов. :al: Интересно, почему? :wink:
 
Цитата
Кстати, обратил внимание, что лодкомоторники со стажем, прошедшие через Ветерки, Вихри, Нептуны и и же с ними, никаких компромиссов между ценой и качеством  не признают - катают моторы от известных брендов.  Интересно, почему?
Кстати, очень тонко подмеченою
 
Цитата
Кстати, обратил внимание, что лодкомоторники со стажем, прошедшие через Ветерки, Вихри, Нептуны и и же с ними, никаких компромиссов между ценой и качеством не признают - катают моторы от известных брендов. Интересно, почему?

Понятно почему. Но не надо за всех говорить. Водномоторники со стажем все разные и компромисс между ценой и качеством тоже признают, ибо все упирается в деньги. Вы правильно написали, что каждому свое - свое финансовое положение.
 
Цитата
+500. Я за 4 года в Ямаху ни разу не лазил. Для этого собственно и брал. Ну если бы не было выбора (как раньше), то понятно. Но сейчас ведь выбор есть...
В общем каждому свое. Кто-то через трах с моторами уже прошел и наелся, а кто-то только это проходит.
Кстати, обратил внимание, что лодкомоторники со стажем, прошедшие через Ветерки, Вихри, Нептуны и и же с ними, никаких компромиссов между ценой и качеством  не признают - катают моторы от известных брендов. :al: Интересно, почему? :wink:
Дык ты сам и ответил - через трах. Теперь никаким адидосом и пр. писиямой не возьмешь, хоть по три рубля за ведро.:dm:
 
Цитата
Понятно почему. Но не надо за всех говорить. Водномоторники со стажем все разные и компромисс между ценой и качеством тоже признают, ибо все упирается в деньги. Вы правильно написали, что каждому свое - свое финансовое положение.
Снова повторюсь что лучше взять бу японское или американское , будет компромисс и финансовое решение проблемы, вот пример:  Parsun T30BMS новый Цена:20193.00 грн,   мой Эвинруд 25-30л.с. бу 8000грн. три года юзаю не заглядываю. Из-за бугра можно приобрести хорошую брендовую  бэуху, по приятной цене надо только подойти с головой.....
 
Цитата
надо только подойти с головой
А это как??? Заставить продавца разобрать мотор?!
Вы видели когда нибуть внутренности мотора после соленой морской воды?
Б/У это кот в мешке. На станции у нас много таких копошатся в своих чадах, понабирались дешовых эвинрудов и подобных, которые уже лет десять сняты с производства.., а запчасти только по каталогу и тоже только из-за бугра, но уже стоимость такой железячки :be:
 
Цитата
А это как??? Заставить продавца разобрать мотор?!
Вы видели когда нибуть внутренности мотора после соленой морской воды?
Б/У это кот в мешке. На станции у нас много таких копошатся в своих чадах, понабирались дешовых эвинрудов и подобных, которые уже лет десять сняты с производства.., а запчасти только по каталогу и тоже только из-за бугра, но уже стоимость такой железячки :be:
С соленой воды покупать не стоит, а пресных водоемов в Европе достаточно. А запчасти к примеру : винт я купил за 400грн с нового мотора , человеку не подошел шаг, он взял с меньшим. Да Эвинруды бу дешевы, так как народ наш к ним относится скептически, а зря, ими комплектуются ВМС США , а они гавно на свою военную технику ставить не будут, и в Европе Эвинруд и Джосон, что одно и тоже, занимает львиную долю рынка.
 
Цитата
Из-за бугра можно приобрести хорошую брендовую бэуху, по приятной цене надо только подойти с головой.....

Это не выход, к тому же детали надо понимать в этом деле. Как выше сказано кота в мешке вполне реально купить. Вот если мотор бу брать у человека которого знаешь, это другой вопрос.
ИМХО: господа не хотите рисковать, копите деньги на проверенный долгим временем мотор в новом состоянии.
Я рискнул, пока полет нормальный, будет возможность - сразу Хонду возьму.
 
Цитата
С соленой воды покупать не стоит, а пресных водоемов в Европе достаточно. А запчасти к примеру : винт я купил за 400грн с нового мотора , человеку не подошел шаг, он взял с меньшим. Да Эвинруды бу дешевы, так как народ наш к ним относится скептически, а зря, ими комплектуются ВМС США , а они гавно на свою военную технику ставить не будут, и в Европе Эвинруд и Джосон, что одно и тоже, занимает львиную долю рынка.
Все это конечно хорошо, если бы я воочую не видел эту львинную долю, буксируемую
на лодочную, с заклинившими подшипниками и отказавшими помпами...
 
Цитата
сразу Хонду возьму.
И я хочу,Хонду-10 :ad: :biggrin:
 
Цитата
Это не выход, к тому же детали надо понимать в этом деле. Как выше сказано кота в мешке вполне реально купить. Вот если мотор бу брать у человека которого знаешь, это другой вопрос.
ИМХО: господа не хотите рисковать, копите деньги на проверенный долгим временем мотор в новом состоянии.
Я рискнул, пока полет нормальный, будет возможность - сразу Хонду возьму.
ИМХО: Китайские моторы -это кот в мешке. К стаити можно уточнить ,сколько времени полет нормальный ?
 
Цитата
ИМХО: Китайские моторы -это кот в мешке. К стаити можно уточнить ,сколько времени полет нормальный ?
Три года катаю Парсун 15 2т., уже более 100 моточасов отработал
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!