Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Моторы Mercury
 
Цитата
Поздравляю с обновкой! Сплавлялись мы на рафте в Карелии по реке Шуя и стоял там моторчик точно такой же,как в коробке,только узнать его не просто(жаль не сфоткал)-живого места на нем нет..зимой его накрываю клеенкой и кладут на кусок тряпки под домом! Оживает с первой потяжки, с пол тыка! Работает, как часики! Говорят,что когда то даже масло в ноге меняли)))А я свою пятнашку, протертую,смазанную,с поменеными маслами и фильтром,на застекленном балконе одеялом думал укрыть,когда морозы были сильные))

Тут наверное о консервации даже речь не шла.....))), а я боюсь когда и как консервировать! Дело в том есть люди которые повернуты на порядке, бережном отношении к вещам... вот и я в эту категорию не нормальных людей вхожу!  У меня все спиннинги и катушки как новые!:be:) В общем не нормальный я! Все равно с собой все не забереша...., а по другому у вы не могу!:am:
 
Консервировать нужно!
Я свою Ямашку 2лошадки в декабре в отапливаемую сухую комнату положил а в апреле не смог шворкой клин сорвать. Отмочив через карбюратор и свечное отверстие вдшкой провернул и таки завел. Через пару часов работы уже был слышен шум подшипников колен вала, а вскрыв мотор для их замены и поршень тоже с пальцем был в следах от коррозии!
 
Цитата
... Дело в том есть люди которые повернуты на порядке, бережном отношении к вещам... вот и я в эту категорию не нормальных людей вхожу!  У меня все спиннинги и катушки как новые!:be:) В общем не нормальный я! ......
Не нужно так на себя наговаривать!!!
Человека, отличающегося чрезмерной аккуратностью или точностью чаще называют педантом, но никак не нормальным, а порядок во всём и везде это довольно не так уж плохо
 
Всем доброго дня. Прошу помощи в преобретении редуктора на Мерк- Маринер. Сам мот Маринер 6 2х-так. 2х-цыл. S нога выхлоп через винт Бельгиец примерно 92-95 г.в.. Может кто занимается запчастями или имеет донора? Редуктор пойдёт с Мерка 6,8,9.9 вроде и с 10. Приму инфу по разборкам адреса,сайты,тел. Уже каторый месяц в ступоре , у нас с запчастями грустно. Оплату гарантирую на 100% + ваш интерес главное что бы цена в адэквате. За любую инфу всем зарание спасибо. Не дайте остаться за бортом!!!
 
Я запцацки на мерки заказываю из Штатов.
У вас в Белоруссии разве нет доставщиков? У нас можно порешать за 2,5-5 баксов (от сроков зависит). Я привозил товарищу на М10 редуктор.
 
У нас с этим всё очень грусно. Я на Boats. захадил так там Белорусь в одном списке с Сомали,Кареей вобщем какието санкцыи. А если не секрет во сколько встал $ на10? И бу.или новый.
 
Б \ У. Честно, цену до копейки не помню, но около 200. Состояние было отличное.
 
Цитата
Всем доброго дня. Прошу помощи в преобретении редуктора на Мерк- Маринер. Сам мот Маринер 6 2х-так. 2х-цыл. S нога выхлоп через винт Бельгиец примерно 92-95 г.в.. Может кто занимается запчастями или имеет донора? Редуктор пойдёт с Мерка 6,8,9.9 вроде и с 10. Приму инфу по разборкам адреса,сайты,тел. Уже каторый месяц в ступоре , у нас с запчастями грустно. Оплату гарантирую на 100% + ваш интерес главное что бы цена в адэквате. За любую инфу всем зарание спасибо. Не дайте остаться за бортом!!!

http://sail.com.ua/board Попробуй,иногда проскакивает.
 
Injectormaster, Ну это ещё терпимо,я бы взял и за 300.
Рыболовкин, спасибо. Нашёл у вас часника с разборкой ценник как за бу.матор. Посматрю тут авось подфартит. Ребята приму любую инфу!!!!!
 
Вчера стал счастливым обладателем лодочного мотора Mercury F 9,9 M, до этого был Mercury F 6 M, а потому и искал исключительно Мерк, так как с предыдущим был только положительный опыт. Почему 9,9, а не 15? потому что 15 более тяжелый, а этот позволяет, конечно с небольшим напрягом, но все таки установить самостоятельно, а во вторых: при нынешних ценах на бензин это оптимальный вариант по расходу 2,2-2,5 л/ч на полном ходу(инфо из источников в инете и от пользователей данной модели). Почему 4-такта а не 2? Потому что опыта использования 2-тактной техники у меня не было, а потому пугало смешивание масла, засырание свечей (что неоднократно наблюдал на воде у коллег) А моя 4-т 6-ка меня ни разу не подвела за долгие годы использования. Я ни в коем случае не хочу сказать что 2-т это плохие моторы, просто 4-т это мое предпочтение.

Открытым на сегодняшний день является шаг винта, на моторе стоит винт с шагом 8,5", стоит ли играться с винтами и какой выигрыш от этого будет, не знаю. Если есть у кого опыт, подскажите!
 
форум сайта Баркаса тебе в помощь, там на тему винтов целые труды..........
 
Цитата
Вчера стал счастливым обладателем лодочного мотора Mercury F 9,9 M....
Молодца!!! С чем и поздравляю!!! А если ещё если и с МФУ румпелем да с учётом нынешних цен вдвойне молодца!!! Одобряю выбор!!! Сам хотел такой но зарплата не позволяла, приходиться пока "юзать" Parsun F9.8 4-х тактн.
Цитата
....Почему 9,9, а не 15? потому что 15 более тяжелый, а этот позволяет, конечно с небольшим напрягом, но все таки установить самостоятельно, ...
В большинстве случаев выезжаю сам, потому от себя могу только добавить - что есть то есть, только вот когда уже приходиться снимать особенно после целого дня рыбалки, "напряг" уже небольшим не кажется. Могу только представить что было бы если имел бы 4-х тактную пятнашку, наверное приходилось бы просить о помощи.
Цитата
... Почему 4-такта а не 2? Потому что опыта использования 2-тактной техники у меня не было, а потому пугало смешивание масла, засырание свечей (что неоднократно наблюдал на воде у коллег) ...
Это само собой, но этот моторчик будет ещё и радовать своей тихой приятной работой двигателя (так сказать урчанием) а также отсутствием дыма, гари и вони при тролинге
Несмотря на то, что теперь мощность 9.9, но он будет работать ещё тише чем Ваша предыдущая 4т "шестёрка"
Цитата
...Открытым на сегодняшний день является шаг винта, на моторе стоит винт с шагом 8,5", стоит ли играться с винтами и какой выигрыш от этого будет, не знаю. Если есть у кого опыт, подскажите!
А на этот вопрос, я думаю, что Вы сами сможете получить ответ когда установите тахометр  и устроите "покатушки". Только так можно определить - подходит винт или нет.

СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!!!
 
Цитата
Молодца!!! С чем и поздравляю!!! А если ещё если и с МФУ румпелем да с учётом нынешних цен вдвойне молодца!!! Одобряю выбор!!! Сам хотел такой но зарплата не позволяла, приходиться пока "юзать" Parsun F9.8 4-х тактн.

В большинстве случаев выезжаю сам, потому от себя могу только добавить - что есть то есть, только вот когда уже приходиться снимать особенно после целого дня рыбалки, "напряг" уже небольшим не кажется. Могу только представить что было бы если имел бы 4-х тактную пятнашку, наверное приходилось бы просить о помощи.

Это само собой, но этот моторчик будет ещё и радовать своей тихой приятной работой двигателя (так сказать урчанием) а также отсутствием дыма, гари и вони при тролинге
Несмотря на то, что теперь мощность 9.9, но он будет работать ещё тише чем Ваша предыдущая 4т "шестёрка"

А на этот вопрос, я думаю, что Вы сами сможете получить ответ когда установите тахометр  и устроите "покатушки". Только так можно определить - подходит винт или нет.

СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!!!

Спс. Завтра попытаюсь протестить мотор на воде расскажу о впечатленичх
 
Мотор протестили. Впечатления:после 6-ки 4-т, 9,9 кажется вообще неслышным, работает тихо без вибраций. На холодную завелся раза с 5-го - 6-го. До того как прогрелся чувствовался провал в наборе газа, после прогрева все исчезло. Скорость набирает шустренько с 2-мя на глиссер выходит спокойно. После покатушек в один момент двигатель заглох, в попытках завести, немного намучались, предположили что залили свечи (вытянул подсос на прогретом двигле), так как свечного ключа в наличии не было пришлось отключить подачу топлива и немного почмыхать, после чего он завелся и стал работать как ни в чем не бывало.
Скорость: лодка Kolibri KM 330 D, тестировали скорость только с 2-мя пасажирами весом 90 и 60 кг - максимальная скорость на GPS 32 км/ч. Приимущественно скорость была 30-31 км/ч. Думаю летом будет пошустрее, так 6-ка себя позиционировала: летом 25км/ч, зимой - 20 км/ч.
Итог: Необходимый прирост в мощности и в скорости достигнут с минимальным приростом в расходе. Моторчик понравился, немного тяжеловат но одному реально перенести от машины и к машине, работает тихо.
 
Всем здрсте. Кто подскажет:  полноценный выход 12V на MERCURY F 9.9M своими руками - реально ?
 
Цитата
Всем здрсте. Кто подскажет:  полноценный выход 12V на MERCURY F 9.9M своими руками - реально ?

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1537759&t=1537759
http://avosavos1.blogspot.com/2015/01/35.html
 
Спсбо. Чуть не то. Эт мелкомоторы. Думаю ,у меня попроще будет....
 
Цитата


П.С. пассажиры обычно около 100.

?
думаю если дядьки презентуют тебе винт с меньшим шагом чем у тебя то трио глиссер вполне возможно:do:
 
Цитата
думаю если дядьки презентуют тебе винт с меньшим шагом чем у тебя то трио глиссер вполне возможно:do:

а что больше шага нет параметров у винта, например при увеличении диаметра винта увеличивается площадь соприкосновения лопастей винта с водой и увеличивается "тяга" за счет чего быстрый выход на глис.:bk:
 
Цитата
.....У меня при  загрузке в 2 человека +рыбацкое  барахло проблем нету. Если садим 3го бывает выходит, а бывает ни в какую, просто как не старайся, как по лодку не пересаживай пассажиров просто 0 реакции. Вижу как сбоку на джонсах и тохах спокойно выходят, и что-то в душе закрадывается) ...

И так, если это норма, как можно увеличить мощность чтобы в 3 человека нормально выходить на глиссирование?

Смена винта это вариант, но поскольку он дорогостоящий то считаю что его нужно рассматривать в конечном итоге, а для начала, хочу напомнить, что увеличение мощности происходит за счёт снижения нагрузки на АКП (антикавитационную плиту), то есть, для начала нужно проверить и при необходимости установить правильный угол наклона мотора относительно транца, а вдруг поможет.
В Вашем вопросе  нет никакой информации ни о лодке ни о параметрах навешивания мотора - расстоянии от  днища лодки до АКП, наклоне мотора относительно транца, всё только о моторе, а ведь "навеска" это тоже немаловажный фактор и часто на него не обращают внимания
 
Для начала поставьте наклон двигателя в положение # 1 и одного посадите в самый нос, второго посредине. Проверено, что при сильной нагрузке смена положения ускоряет и облегчает выход на глис.
 
Цитата

В Вашем вопросе  нет никакой информации ни о лодке

Лодка Навигатор ЛК330, расстояние не измерял. Ну если надо, на след выход могу снять замер)
Цитата
Для начала поставьте наклон двигателя в положение # 1 и одного посадите в самый нос, второго посредине. Проверено, что при сильной нагрузке смена положения ускоряет и облегчает выход на глисс.
Обычно мотор на №1, в 3 человека, если на глисс выходили разница №1 и №2 была в 1км скорости. Перед тем как идти по воде "на пузе" не короткое расстояние, были опробованы все режимы ничего не дало.

Цитата
думаю если дядьки презентуют тебе винт с меньшим шагом чем у тебя то трио глиссер вполне возможно:do:
ПО винту что читал, пишут что на маленьких мощностях ничего толкового винтом не добиться, та и цена с курсом валют на него золотая)

Добавлю свечи чистые.
 
Как пишут по формуле 1 л.с. должна вытягивать на глис 30 кг веса, 15 = 450 кг. При вашей нагрузке должно хватить и на ящик пива в лодку тоже. А мотор на сколько старый, компресию меряли?
 
Цитата
=. А мотор на сколько старый, компресию меряли?

2008 г.в. компрессию не мерял, в запрет займусь)
 
Цитата
Добрый вечер. Вопрос по Мерк 15м.
Ребят, как у вас  с лодочкой 330 выходит на глисс?

У меня при  загрузке в 2 человека +рыбацкое  барахло проблем нету. Если садим 3го бывает выходит, а бывает ни в какую, просто как не старайся, как по лодку не пересаживай пассажиров просто 0 реакции. Вижу как сбоку на джонсах и тохах спокойно выходят, и что-то в душе закрадывается)

По мотору проблем не было, заводится с пол тыка, что горячий что холодный, бензины были любые, от укрнафты до именитых.

П.С. пассажиры обычно около 100.

И так, если это норма, как можно увеличить мощность чтобы в 3 человека нормально выходить на глиссирование?

   На ноге есть рычажок с циферками 1, 2, 3 попробуй поменять положение, если не поможет тогда винт.
 
я на южанке с 2 пассажирами выхожу на глисс, не как ракета ,конечно. лодка 140кг, три тела пусть 270, ну барахла ещё с полтинник. мотор М-15, 8-го года,скорость 27-32км\ч где-то.винт стандартный.мне кажется вам тахометр нужен,а может втулка в винте провернулась и при большой загрузке винт проворачивается.
 
Цитата
я на южанке с 2 пассажирами выхожу на глисс
Не сравнивайте кастрюлю с резиной. Разные стихии и условия.
Например 360 легче вытянет на глисс чем 330. Соотношение ширины и длинны!!!!!
 
стихия одна-вода, а про длину и роль её в выходе на глиссирование, так же как и размер смачиваемой поверхности и прочее , прочее,прочее... про вес груза , выводимого на глиссирование 1-ой л\с  спорить не будем?надеюсь нет. ИСПРАВНЫЙ мотор о 15 лошадях должен вытянуть 300-450 кг на глиссирование(вот тут и заложены длина, ширина, обводы,килеватость и т.д.), посему , если этого не происходит, значит: залегшие кольца,износ ЦПГ,говнобензин,подсос воздуха в месте крепления топливного шланга,забит заборник в баке,засорён фильтр топлива,загрязнены жиклёры-иглы карбюратора, проблемы с винтом,проблемы с углом опережения зажигания, свечи - выбирайте....кстати, земляку привет,жил в Коростене , с 1984 по 1989....
 
Цитата
посему , если этого не происходит, значит: залегшие кольца,износ ЦПГ,говнобензин,подсос воздуха в месте крепления топливного шланга,забит заборник в баке,засорён фильтр топлива,загрязнены жиклёры-иглы карбюратора, проблемы с винтом,проблемы с углом опережения зажигания, свечи - выбирайте
:bf::du: Согласен
 
Docklfar,


Висота транца? ноги? попробуйте поднять мотор,поиграйтесь,результат будет 100% вот какой не скажу,висота от днища до кав плити 25 -30 мм .
 
после зимнего простоя меркури3.3,при запуске переливается бензин из карбюратора ,пытался через нижний болтик разшевелить поплавок и потерялась прокладочка.подскажите из чего её можна вырезать и как бороться с переливами
 
прокладку - из чего угодно что может уплотнить и бензо-масло-стойкое...например вырезать из полиэтиленовой консервной крышки...

по поводу перелива - возможно на игле и/или ее посадочном месте в карбюраторе образовались отложения (смыть карб-клинером например)

если попадала вода - возможна ржавчина...тогда ИМХО менять иглу/поплавок (еще не разбирал, незнаю меняется-ли игла отдельно)
 
Народ по Мерку 15 2т вопрос. У кого-то были случаи когда бензин хреновый был и забивался карб? Или что-нибудь подобное? Как этот двиг чувствителен к качеству бензина?
 
И еще вопрос именно по этому мотору - сколько он жрет? Какой самый оптимальный и экономичный расход топлива получается и в каком режиме? Дали покататься мотор и лодку (навигатор 330 килевый), надо знать сколько бензина надо. Кататься будем вдвоем 95кг + 50 кг.
 
налей 10л в бак-на два дня хватит,если для рыбалки.
 
Цитата
Как этот двиг чувствителен к качеству бензина?
Не чувствителен.
Иногда ( по необходимости) приходилось такую срань заливать... все нормально...чуть мощность просаживалась...
 
Мурчик, не, мне погайдачить больше хочется :do:
 
Цитата
Мурчик, не, мне погайдачить больше хочется :do:

целыми днями не гасал конечно, и до капли не замерял, но думаю 5-6 литров в час тебе надо будет ... !! )
 
terehkin888, да, где то так) беру 20литров на субботу короче)) уже решил.
 
Цитата
terehkin888, да, где то так) беру 20литров на субботу короче)) уже решил.

на двадцати литрах накатаешься, поверь !!  
в прошлом году два выходных на д.р. бак 25л. как раз хватило ...  это без рыбалки, гостей покатать .. !! аж надоело )))
 
Если газку даешь на 3\4 а не на полный то жрет на много меньше.
 
Прошу подсказать, возможно, поделится опытом в решении такой проблемы.
Мой двигатель (Мерк 5м 2т, 2006 года) периодически, абсолютно не предсказуемо, глохнет на полном ходу, при этом, на любых меньших оборотах все ок. Когда идешь на полном ходу - один раз может заглохнуть после часа эксплуатации, другой раз через двадцать минут, то есть абсолютно хаотично.  
В прошлые выходные почистил карбюратор, а проблема осталась, в воскресенье выходил протестить - за три часа ходу заглох три раза. Глохнет так, как будто заканчивается бензин, то есть мотор начинает "давится" и секунд через 10-15 глохнет. После того как заглох заводится только после подкачки топлива грушей (после того как подкачал заводится сразу же), нужно отметить, что хожу все время на внешнем баке.
По моим соображениям какая-то проблема при поступлении топлива в карб, в чем конкретно она может быть я пока догадаться не могу - может кто подскажет!?
Есть смутное предположение, что какая-то проблема в соединении шланга внешнего бака и двигателя, поскольку с месяц назад мой товарищ не очень сведущий в водомоторном транспорте, подключал шланг к мотору через ж.... и какого енного раза у него это получилось, понимаю тут моя вина - нехер давать мотор не понятно кому, но уже ничего не попишешь, нужно решать проблему)))
Очень прошу подсказать пути решения проблемы.
 
Цитата
Мой двигатель (Мерк 5м 2т, 2006 года) периодически, абсолютно не предсказуемо, глохнет на полном ходу, при этом, на любых меньших оборотах все ок.
с внешними баками дела не имел, но я-бы обратил внимание на вентиляцию бака (при расходе горючки в бак должен поступать воздух)...если проблема в вентиляции - при полном баке будет глохнуть чаще, чем при полупустом...
 
Цитата
с внешними баками дела не имел, но я-бы обратил внимание на вентиляцию бака (при расходе горючки в бак должен поступать воздух)...если проблема в вентиляции - при полном баке будет глохнуть чаще, чем при полупустом...

Спасибо за отклик. Была у меня аналогичная мысль по поводу забитого воздухана в пробке бака. Приеду в пятницу в село проверю. Но я в эту причину не очень верю, потому что в прошлом году был у меня опыт, когда я забыл открутить воздухан, так тогда стенки бака (родной бак пластиковый) втягивает внутрь, а сейчас ни чего такого не происходит.
 
Взял новый Mercury 15М (2 т). Первый лодочный мотор в моей жизни.
При эксплуатации очень дружелюбный мотор. Всё было понятно после консультации при первом пробном пуске в магазине и  после прочтения инструкции.
Завёлся со второго раза при первом пуске и так же сегодня при выходе на воду (но если честно, то первая протяжка в обоих случаях была пробная и только вторая более резкая).
Ручка для переноски удобная, но для меня одного всё равно тяжеловат. Много не потаскаешь. Купил для него тележку складную на колёсах. В гараже и на берегу удобная вещь.
 
Прекрастный выбор , непожалеете.
 
Ребята подскажите, начал ( как мне кажется) громче работать мерк5. Может кто знает в чем дело?
 
Цитата
Прекрастный выбор , непожалеете.

Полностью поддерживаю, поздравляю с хорошей покупкой.
 
Цитата
Полностью поддерживаю, поздравляю с хорошей покупкой.
Спасибо. Мотор только радует.
Обкатку прошел, расход бензина не пугает.
За 2 часа тестовых покатушек на рабочей смеси 1 к 50 (измерял максимальную скорость, выход на глиссирование в разных условиях, троллинг) ушло 5 литров топлива. Лодка Колибри 360Д
Теперь погоняю :)
 
Цитата
Взял новый Mercury 15М (2 т). Первый лодочный мотор в моей жизни.
При эксплуатации очень дружелюбный мотор. Всё было понятно после консультации при первом пробном пуске в магазине и  после прочтения инструкции.
Завёлся со второго раза при первом пуске и так же сегодня при выходе на воду (но если честно, то первая протяжка в обоих случаях была пробная и только вторая более резкая).
Ручка для переноски удобная, но для меня одного всё равно тяжеловат. Много не потаскаешь. Купил для него тележку складную на колёсах. В гараже и на берегу удобная вещь.

обязательно купите тахометр!!!!!!!!
повышенные или пониженные обороты гробят двигатель!!!
где купить и для чего он нужен найдете ответы на этом форуме или домик рыбака, или клуб фрегат
 
vital-777, ну прямо таки гробят... к слову, эта пятнашка, Мерк, самый неубиваемый двиг...Ему хоть под зад, хоть как хочешь... всегда к бою готов.
 
как это гробят?, тоесть трол суворо возбраняется , ход в пол газа тоже?
Другое дело когда на полном газу перекрут или недокрут , и то нихера ему не будет, это только на ход влияет , знаю тыщи моторов без тахо, работают годами.
Я на 100% уверен шо если бы это было на столько критично то производитель сам бы оборудовал двигло тахометром и в мануале об этом написал.
Надежный мотор , шоб все вещи такими были было бы очень гут.
 
Да расслабьтесь паCаны,чел просто торгует тахометрами.
 
Тем-более у 2-тактников нет масляного насоса="масляное голодание" на низких оборотах невозможно в принципе....
 
Цитата
vital-777, ну прямо таки гробят... к слову, эта пятнашка, Мерк, самый неубиваемый двиг...Ему хоть под зад, хоть как хочешь... всегда к бою готов.
Если не убиваемый так что нужно гробить? не убиваемые убивают за 2 часа мастера по интелекту
каждый относится к своему двигателю  как он считает нужным
 
Цитата
как это гробят?, тоесть трол суворо возбраняется , ход в пол газа тоже?
ход в пол газа нормально ему будет
Цитата
Другое дело когда на полном газу перекрут или недокрут , и то нихера ему не будет,
у Вас наверное большой опыт эксплуатации двигателей, на сервисах общаетесь с мотористами!!! Видите двигатели разобранные после очумелых капитанов.
Это и есть основная перегрузка двигателя которая приводит к резкому уменьшению моторесурса ПЛМ
Цитата
это только на ход влияет
на ход не влияет, немного.
,
Цитата
знаю тыщи моторов без тахо, работают годами.
Ох уж эти сказочники!!!:bj: если серьезно это те хозяева у которых при анализе эксплуатации ПЛМ сводится к словам "полет 3 года, все ОК"?

Цитата
Я на 100% уверен шо если бы это было на столько критично то производитель сам бы оборудовал двигло тахометром и в мануале об этом написал.
Не поверите, но многие двига тели идут даже без винта, и не один двигатель не идет с приборами
Вот в мануалах жирным шрифтом выделено что двигатель запрещается эксплуатировать свыше 5.500 оборотов это для меркури . для ямахи и сузы другие обороты
 
Цитата
Да расслабьтесь паCаны,чел просто торгует тахометрами.
Смелое умозаключение!!! Даже добавить нечего!!! А как Вы догадались?
 
Цитата
Тем-более у 2-тактников нет масляного насоса="масляное голодание" на низких оборотах невозможно в принципе....

У меня М 40 -2Т и у него есть масленный насос- в мануале он указан как автомикс который при низких оборотах подает в двигатель меньшее кол-во масла при максимальныз- максимальное т.е. он закачивает масло в двигатель.
 
Цитата
У меня М 40 -2Т и у него есть масленный насос- в мануале он указан как автомикс который при низких оборотах подает в двигатель меньшее кол-во масла при максимальныз- максимальное т.е. он закачивает масло в двигатель.
это не тот насос.
это насос для приготовления смеси, а в 4-тактниках насос для смазки двигателя и на низких оборотах из-за низкого давления масла наступает "масляное голодание" т.е. ухудшаются условия смазки...
 
Уважаемые рыбаки, человек купил двигатель и я ему предложил воспользоваться моим советом который основывается на моем опыте .
Если Вам есть что посоветовать обладателю нового ПЛМ- предложите,- не надо трогать  мой пост тем более он относится не к вам. А то очень похоже на "песочницу" Говорите  от "себя" и "за себя". :- то что вы знаете и умеете!!!
 
п.с. Хозяину нового ПЛМ предлагаю обязательно воспользоваться еще одним моим советом: Обязательно консервируйте ПЛМ на зиму, даже если он будет храниться в квартире. Для этого есть специальные консервирующие жидкости!!! Просто залить масло не подходит, оно стекает!!! И не обязательно это делать на сервисе. Можно все самому-нет ничего сложного!!!

Все вопросы по эксплуатации ПЛМ. хранения и т.д. Вы найдете на водномоторном  форуме ВМК "Фрегат", Домик рыбака (Паша OZZY даст совет, он занимается ПЛМ), Мотолодка .ру
 
Цитата
это не тот насос.
это насос для приготовления смеси, а в 4-тактниках насос для смазки двигателя и на низких оборотах из-за низкого давления масла наступает "масляное голодание" т.е. ухудшаются условия смазки...
А что это???
а что такое автомикс? его предназначение?
в 2Т с автомиксом (технический термин- перевод с ин.языка) при резкой подачи "газа" в начальной стадии происходит голодание и при резком сбросе "газа" с максимальных на минимальное происходит перенасыщение (в начальной стадии).  Поэтому в некоторых странах  у водномоторников принято плавное повышение и уменьшение оборотов.
Если например с максимальных оборотов резко сбросить "газ" и заглушить двигатель а затем его "поднять"нао нижней крышке мотора появится масло которое вытекло из карбюратора.

По ПЛМ 4-Т я не могу с Вами дискутировать  т.к. опыта Эксплуатации этих двигателей у меня отсутствует. Разве только "чуть-чуть"
 
Цитата
а что такое автомикс? его предназначение?

без автомикса смесь (смешивание бензина с маслом) делается вручную (предварительно), а с автомиксом автоматически (бензин и масло заливаются отдельно)


Цитата
По ПЛМ 4-Т я не могу с Вами дискутировать т.к. опыта Эксплуатации этих двигателей у меня отсутствует.

ПЛМ это или нет не важно, важно 2Т или 4Т...у них принципиальное отличие в системе питания (топливом) и системе смазки.

У 2Т для смазки используется масло из топливной смеси, а у 4Т принудительная масляным насосом. 4Т экономичнее и тяжелее, 2Т легче и у него выше "литровая" мощность
 
Цитата
 
п.с. Хозяину нового ПЛМ предлагаю обязательно воспользоваться еще одним моим советом: Обязательно консервируйте ПЛМ на зиму, даже если он будет храниться в квартире. Для этого есть специальные консервирующие жидкости!!! Просто залить масло не подходит, оно стекает!!! И не обязательно это делать на сервисе. Можно все самому-нет ничего сложного!!!
Спасибо за советы.
Мотор на гарантии и комплексное обслуживание пока буду делать только на официальном сервисе.
Услуга "Комплекс" включает в себя консервацию.
По тахометру: хотел его купить, но в магазине отговорили - лишняя трата денег.
Но я считаю, что вещь полезная и поэтому на сервисе обязательно подниму этот вопрос.
 
Что такое недокрут и перекрут, как его определить и какую опасность несут каждый из них?
 
Цитата
Что такое недокрут и перекрут

ИМХО максимальные обороты на полном газу: недокрут - меньше заявленного производителем и наоборот т.е. несоответствие винта двигателю...

Цитата
как его определить

думаю по тахометру...
 
При полностью открытой дросельной заслонке , тоесть на полном газу двигатель не развивает максимальных рабочих оборотов, это недокрут , перекрут наоборот, на полном газу перекручивает развивает обороты больше чем максимально допустимые.
Определить лучше всего тахометром , лечить подбором винта.
 
На пятисильном ПЛМ 2Т заявлено 4500-5500, а больше 4300 на полном газ не раскручивались. Как это исправить и если не исправлять, чем опасно?
 
Цитата
что такое автомикс?

не сложно догадаться , само слово микс что обозначает , правильно смешивание , авто микс автоматическое смешивание , в вашем случае масла с бензином )))))))
 
Цитата
На пятисильном ПЛМ 2Т заявлено 4500-5500, а больше 4300 на полном газ не раскручивались. Как это исправить и если не исправлять, чем опасно?

ничем не опасно , двигло немного перегружен , плыть будеш медленнее, полечить замена винта с меньшим шагом, или лодки, или похудеть немного)))).
Не парся катайся на здоровье.
 
Цитата
ничем не опасно , двигло немного перегружен , плыть будеш медленнее, полечить замена винта с меньшим шагом, или лодки, или похудеть немного)))).
Не парся катайся на здоровье.

Спасибо!:dk:
 
если очень интерестно тут вот коротко и понятно описано
http://www.boats24.ru/vybor-grebnogo-vinta.html
 
Цитата
если очень интерестно тут вот коротко и понятно описано
http://www.boats24.ru/vybor-grebnogo-vinta.html

И тоже огромное спасибо!
 
Цитата
Спасибо за советы.
Мотор на гарантии и комплексное обслуживание пока буду делать только на официальном сервисе.
Услуга "Комплекс" включает в себя консервацию.
По тахометру: хотел его купить, но в магазине отговорили - лишняя трата денег.
Но я считаю, что вещь полезная и поэтому на сервисе обязательно подниму этот вопрос.

Его покупать на сервисе не обязательно и не нужно. Продаются в китае (алиэкспресс) и в Украине. Не большие тахометры как спичечный коробок!!! Чем удобен этот тахометр что у него еще есть счетчик моточасов, т.е. Вы будите знать сколько проехал  Ваш ПЛМ.

О покупке этого тахометр и его установку обсуждали здесь на форуме. Если не ошибаюсь топикстартер  с ником TSAR.
Вот нашел их

С этим тахометром вы сможете подобрать нужный винт под Вашу лодку, и двигатель будет работать без нагрузким и счетчик моточасов!!! Как и где устанавливать поищите на форуме.
на Домике рыбака можете приобрести  у Паши OZZY стабилизатор напряжения. После установки (без вмешательства в конструкцию) у Вас будет свет в лодке и подзарядка АКБ!!!
 
Цитата
не сложно догадаться , само слово микс что обозначает , правильно смешивание , авто микс автоматическое смешивание , в вашем случае масла с бензином )))))))

я не правильно видать составил предложение!!! У меня ПЛМ с автомиксом, я в курсе.
 
Как по мне,замена винтов,установка гидрокрыльев на маломощных моторах дурная затея.Всё это ерунда,эффект будет мало значительный а денег потратите ого.Эффект будет при смене мотора на более мощный.
 
Цитата
Как по мне,замена винтов,установка гидрокрыльев на маломощных моторах дурная затея.Всё это ерунда,эффект будет мало значительный а денег потратите ого.Эффект будет при смене мотора на более мощный.
Поддержу, все эти апгрэйды малосилок дурная трата денег, рожденный плыть лететь не может:-) :-) :-) , однозначно замена более мощным.
 
Цитата
Его покупать на сервисе не обязательно и не нужно.
Я имел ввиду только консультацию. Где купить я знаю.
 
Подскажите пожалуйста. Штатный винт на 15м двухтактный. У меня отбита полоска в пару мм на одной лопости, я так понимаю лучше заменить на новый чтоб небыло проблем с редуктором? Сколько примерно он стоит и где можно купить, а-то в интернете по парткаталожным номерам и по шагу не могу понять что мне нужно.
 
А что вы думаете о моторе Mercury F 5 M?
Для рыбалки подойдет? Цена на него приятная.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста. Штатный винт на 15м двухтактный. У меня отбита полоска в пару мм на одной лопости, я так понимаю лучше заменить на новый чтоб небыло проблем с редуктором? Сколько примерно он стоит и где можно купить, а-то в интернете по парткаталожным номерам и по шагу не могу понять что мне нужно.
А что на Вашем винте написано?
На моем винте маркировка 828156A14 (такие винты идут только с завода)
 
Цитата
Для рыбалки подойдет?
нет, только в шкаф поставить и любоваться долгими зимними вечерами...
 
Цитата
А что на Вашем винте написано?
На моем винте маркировка 828156A14 (такие винты идут только с завода)
на моем тоже 828156A14. уже вроде разобрался , по парткаталогу винт на этот мотор идет 828156A12. но цена не радует, думал может кто-то знает где есть подешевле. но вижу три косаря придется сэкономить на пиве с рыбкой
 
Цитата
А что вы думаете о моторе Mercury F 5 M?
а вы звонили в магазин-цена уж больно сладкая-почти как 2-х тактная 2.5м
 
Цитата
А что вы думаете о моторе Mercury F 5 M
Норм моторчик, был такой, но по возможности лучше 6-ку. Чесались руки заменить карбюратор для получения шести сил. С ней уже возможно кататься быстрее. Для малосилок каждая лошадка это очень много... Надо осторожно обращаться с редуктором - слабо защищен от наездов на препятствия.  Мне достался практически новый мотор с мертвым редуктором, при этом винт почти не пострадал. Все шестерни под замену - 250 евро.
 
выбираю мотор. Выбор остановил на Меркури 15М. Есть вариант доплатить и взять Меркури 25 СиаПро. Кто нибудь пользовал последний? Какой-то не особо популярный вроде бы мотор. Почти никогда не встречал его на барахолках. Разница в цене не большая совсем, а прибавка почти 10лс. Кто что может о нем сказать?
 
Добрый день всем. У меня вопрос такого плана. У меня Меркури 3,3 2т. Я столкнулся с ремонтом этого двигателя. И не могу найти к нему нужные мне запчасти. Часть нашел а часть нет. Может кто подскажет места где можно купить. А ещё, после разбора картера двигателя могу сказать вам, что нужно ставить воздушный фильтр.
 
Цитата
А ещё, после разбора картера двигателя могу сказать вам, что нужно ставить воздушный фильтр.

а что в картере после разборки?

ЗЫ: если шо у мну такой-же двиг....поэтому интересуюсь...
 
Там полный двигатель гов..а. Я такого давно не видел. Скоро буду снова разбирать сделаю фотки. Подшипники коленвала и сальники забиты толи грязью толи песком. Я это всё отвёткой выколупывал. В некоторых местах прям в керамику превратилось. В карбюраторе под поплавком тоже грязь. Не смотря на то что я поставил туда топливный фильтр. А ещё я сказал себе и отцу чей этот двигатель, что себе я японца или американца покупать передумал. ЦЕНЫ!!! ЦЕНЫ!!! ЦЕНЫ!!! Это мягко сказано. Так для примера. Прокладка под головку от 500 до 750грн, подшипник коленвала от 950грн до 1500грн, сальники коленвала по 400-500грн, поршень от 3500грн, цилиндр от 6500грн, срезная шпонка на винт гребной под 100грн. Короче я в шоке. Сейчас нужно менять подшипники коленвала, аналогов пока не нашёл. Даже размер спецом такой сделали что бы хрен где в магазине подобрал. И самое главное. Я думал Меркури 3.3 очень популярный агрегат и для него полно запчастей как и на всякие Ямахи и т.д А нет, хрен, что найдёшь. Даже на Ибее нет нужных деталей. Короче следующий моторчик будет китаец. Дешёвый, в меру надёжный и главное доступные и дешёвые запчасти. А и забыл ещё одну интересную вещь написать. Разбирал я его, так как детонация появилась и стал глохнуть неожиданно. Оказалось перегрев. Прокладка под головкой перегрета и больше нормально не обжимается. Вода в цилиндре и на стенках цилиндра и поршня толи царапина, толи потёртость. Думал кольцо лопнуло, а нет. Ни чего не нашёл. Вот что могло через карбюратор без фильтра засосать туда? И ещё одно. Если у вас с двигателя бежит струя воды, это не значит, что ваш цилиндр хорошо охлаждается и вы уберегли его от перегрева (как было в моём случае) По этому хотябы раз в год проверяйте крыльчатку помпы на целостность. У меня одна лопасть на половину порвана была а другая надорвана. Да и вообще мне сборка двигателя немного огорчила. А ещё японцы!?!  Спрашивайте отвечу.
 
И вот ещё прикол вспомнил. Когда полез в помпу, я видел на дне корпуса помпы остатки типа прокладки из текстолита или чего то есчё. На схеме я такой не увидел и решил, что прокладка и корпус помпы одно целое. Так как остатки прокладки с трудом отколупывались. Короче, что оказалось. Пришлось вернуть назад в магазин с потерей почти 100грн этот так званый корпус помпы. Так как ни какая это была не прокладка. А просто наши дорогие специалисты из Японии в процессе сборки этого узла на заводе посадили корпус помпы на наверное эпоксидный клей а остатки клея через технологические отверстия вышло в середину корпуса. После, по ещё жидкому клею, впихнули крыльчатку и собрали, отправив мотор в бассейн для теста. Где весь этот клей, крыльчатка размазала по корпусу, сделав на дне корпуса что то похожее на прокладку, шайбу. Вот она Япония. Короче Китай, только Китай. Пока 1000$ в месяц не стану зарабатывать, ни каких иномарок ни хочу. Дай Бог, что бы дела с подшипниками малой кровью обошлись а то жинка  с двумя детьми выгонят из дома.
 
Цитата
срезная шпонка на винт гребной под 100грн.

"ножка" от совдеповской вилки/штепселя (вилка эл. питания у бытовых эл. приборов) стоит значительно дешевле :al:
 
Я понимаю, что и гвоздь засунуть можно на крайний случай. Но двигатель не мой и колхозить не хотелось. Мы с отцом на токарном станке парочку из латуни порошковой выточили.
 
Цитата
Я понимаю, что и гвоздь засунуть можно на крайний случай. Но двигатель не мой и колхозить не хотелось. Мы с отцом на токарном станке парочку из латуни порошковой выточили.
так и ножки латунные....

вот такая вилка:

 
Цитата
Прокладка под головку от 500 до 750грн, подшипник коленвала от 950грн до 1500грн, сальники коленвала по 400-500грн,
Как-то столкнулся с подобным, берёшь "оригиналы" в руки и на базар (я ходил на Юность и Перова), и вперёд по рядам где сальники, прокладки и т.д. Не забудь про ряды ел.инструмента. водяных помп, насосов. Только не признавайся откуда, от этого зависит цена.
Следующий шаг посложнее - ищи производителей резино-технических изделий, но думаю до этого не дойдёт.
Как пример искали себе на гидросистему сальники (производитель Чехия). Цена производителя - от 50 евро + пересыл, на ТО надо 4 штуки. Обратились на Белую Церковь - стальная матрица около 400 грн, сальник 50 грн., матрица остаётся Заказчику, теперь просто передали им матрицу назад получили матрицу+сальники.
 
Спаси за подсказки, буду иметь в виду. Вот только не знаю что с подшипниками коленвала делать. Я замену им нашёл, но на родных торчат на внешней обойме  шплинты а в картере под них ниши есть. Я так понял это типа для того, что бы подшипники не провернулись. Так я думаю на фиксатор резьбы посадить, так как те что я нашёл без шплинтов. А сверлить подшипник не лёгкое дело.
 
Вот несколько фоток разколотого мотора. Это он ещё чистый. Прошлый раз я с подшипников и сальников отвёрткой грязь выколупывал кусками. На дне цилиндра на головке выдны чёрные следы грязи вымытые из подшипников.
 
Вот слепил на скорую руку воздушный фильтр. Кусок алюминиевой сетки и сантиметровый листовой паралон. Паралон пропитал маслом для бензина. Завёлся моторчик без проблем. Немного подправил холостой ход. На воде посмотрим. Самое интересное, что в себя на собирает фильтр после хотя бы полу годовой эксплуатации. Вот пару фоток.
 
Не получается с планшета все фотки сразу вставить.
 
И последнее.
 
Короче, Паралоновый фильтр не пойдёт. Нужно, что то что будет меньше задерживать воздух. Поролон работает до средних оборотов, выше задыхается. Есть у меня ещё одна идея. Сюда бы идеально фильтр нулевого сопротивления подошёл. Короче тюнинг продолжается.
 
мужики, не мешайте движку(ам) работать...все, что можно было придумать (из целесообразного) уже придумано...какая пыль на воде? любой фильтр на входе карбюратора=повышенное сопротивление впуску=перенастройка карбюратора...

то, что выковыривают говно из подшибников коленвала, еще не значит что это из воздуха.....ИМХО
 
Меркури 3,3 2т вобще не убиваемый мотор,нечего в него лазить и тем более что то своё колхозить
 
Это вам только кажется. Нет ни чего не убиваемого. А словить перегрев на таком моторчике довольно просто.
Вопрос к знатокам. Изношенное поршневое кольцо может давать сильнцую вибрацию на полном газу как от вибратора, по всей лодке, и соответственно меньшую тягу двигателя?
У меня есть скутер Хонда. Колол несколько раз двигатель и такой грязи как в этом двигателе я ни разу не видел. Думаю фильтр поставить как на советских мопедах раньше было, из лески или ещё чего.
 
Грязь и смолистые отложения это немного разные вещи. Смолистые отложения будут в любом случае, в большей или меньшей мере, в зависимости от качества используемых ГСМ и режимов двигателя.
Вибрация от колец, да еще по всей лодке ? Очень сомнительно. Скорее всего разбалансирован коленвал или маховик...
 
А как оно могло разбалансироваться само. И почему вибрация только после прогретого мотора появляется и на пол газа и выше. Всё таки я склоняюсь к изношенному поршневому кольцу. Если бы коленвал был разбалансирован то вибрации были бы на всех оборотах. Сегодня проверял компрессию, получилось около 650кПа. Похоже всё таки кольцо под замену а может и поршень.
 
Компрессию рекомендуется проверять на прогретом двигателе при открытой дроссельной заслонке. У Вас маловато будет...
Для диагностики износа колец в цилиндр надо капнуть немного моторного масла и повторить процедуру измерения компрессии. При износе колец или поршня (канавок) компрессия должна возрасти. Не забываем вывернутую свечу заземлять на корпус, чтоб не пробило катуху во время прокручивания.
А лодка жесткая или надувас ?
 
Цитата
А как оно могло разбалансироваться само. И почему вибрация только после прогретого мотора появляется и на пол газа и выше. Всё таки я склоняюсь к изношенному поршневому кольцу. Если бы коленвал был разбалансирован то вибрации были бы на всех оборотах. Сегодня проверял компрессию, получилось около 650кПа. Похоже всё таки кольцо под замену а может и поршень.

Интересно , а почему розбалансированое колесо бьет в руль только на определенной скорости, а не на любой.
 
Кмпрессия конечно негодная, думаю что колечками необойдешься.
 
Прошу прощения ошшибся малехо неразобрался сначала о каком мотор идет речь , для двухтактника это почти норма если конечно измерения проводились правильно.
 
Компрессию мерил и на холодную и на горячую. Результат одинаковый. Вот только я не пойму маховик чем нужно вращать, шморголкой или дрелью. Просто на мопедах видел как дрелью крутят, в машине стартером а тут кроме шморголкой нет ничего. С первой потяжки у меня вообще 490 кПа получилось и после следующих потяжках не спуская давления с компресометра число давления рассол, но не превышало более 830 кПа. Я раньше ни когда компрессию не менял на таких двигателях. По этому растерялся с какой потяжки считать показания правильными. Один специалист сказал, что два раза шморгаешь и смотришь. Короче х/з. Буду колоть, мерять зазоры кольца и поршень с цилиндром мерять. По поводу разбалансировки, то скорее нет чем да. У меня на скутере был не отбалансированый коленвал, я примерно понимаю как оно бывает. Ещё меня насторожило то, что на поршне пятна нагара не только на против выпускного окна а и напротив впускных. Получается, что возможно на оборотах выше среднего создаётся давление и сгоревшие газы сквозь кольцо проходят в места меньшего сопротивления. О как загнул. Короче буду разбирать мерять.
 
Цитата
Короче, Паралоновый фильтр не пойдёт. Нужно, что то что будет меньше задерживать воздух. Поролон работает до средних оборотов, выше задыхается. Есть у меня ещё одна идея. Сюда бы идеально фильтр нулевого сопротивления подошёл. Короче тюнинг продолжается.
у меня 2 шт. мотокосы, бензопила
Все они до 2,5 л.с. если не ошибаюсь, и у всех стоит поролон. В бензопиле толстый поролон и плюс сетка с с очень мелкими ячейками.:bk::bk::bk::bk::bk:
 
Сегодня разобрал мотор и достал кольцо. Даже визуально было видно, что в замке зазор большой. По мерять было нечем. Но пластинка в 0.5мм пролетала со свистом. По моим приблизительным измерениям зазор  где то 0.6-0.7мм , что в два раза превышает максимально допустимое значение. Как вы думаете. Просто поставить ремонтное кольцо 0.5мм хватит на ещё сезон. При том, что поршень не выработал яйца в цилиндре и не болтается там как карандаш в стакане. Поршень не плотно сидит но и не вылетает со свистом. Может ли замена на ремонтное кольцо временно помочь. Или таким образом я могу только навредить. Стоит менять поршень и точить цилиндр?
 
Ремонтное кольцо предполагает расточку и замену поршня на ремонтный размер. Просто впереть туда ремонтное кольцо без подгонки замка не удасться, а после подгонки замка оно станет в цилиндре эллипсом. Надо примерить кольцо стандартного размера. Если и в этом случае будет зазор выше нормы, то расточка (если есть специалисты). Может поможет простая замена колец, это ж  расходник своего рода. Еще раз обрати внимание на износ канавок поршня, там тоже зазор регламентирован по высоте.
 
ЗЫ.  А как определили что нет эллипса в цилиндре ? Нужен мерительный инструмент, тут на глазок никак.
 
Да я понимаю что на глазок ни как. Но пока как то так. У меня на скутере был эллипс, так там и без прибора в глаза бросалось. Тут тяжело сказать на глаз есть или нет. Померять пока не чем. То есть, возможно просто кольцо на новое нулевого ремонта заменить и поможет. Если нет, то тогда ремонтный поршень и расточка. Я правильно понял. С ремонтным кольцом нафиг шутить, там подпиливать замок и так далее.
 
Ну в канавках кольцо лежит туго. Аж с заеданием выходит.
 
Кольцо в чистой канавке должно свободно перемещаться, без заеданий. Для этого и есть зазор кольцо-канавка, т.к. оно при заедании не обеспечит уплотнения поршень-цилиндр. Это может усугубляться при нагреве. Кольцо может "закусить". При перегреве может быть наволакивание материала поршня на канавки. Зависит от степени перегрева. Бывает это видно на глаз.
И... поршень при перегреве теряет форму. Он изначально эллипсный в нижней части. При перегреве становится цилиндрическим. Часто на это указывают натиры в нижней части поршня в плоскости перпендикулярной пальцу. Риски не в счет. Идеально, когда на поршне в этой зоне видны следы обработки резцом без натиров. Значит его не зажимало при нагреве.
 
Может я так написал не грамотно. Я имел ввиду если кольцо снятое вставить в конавку а потом вынимая немного не ровно по оси то кольцо своими острыми краями цепляется немного. Так то оно конечно свободно ходит. Потёртостью в нижней части поршня и цилиндра есть но как от постороннего предмета а не как от прихвата. Я сразу и подумал, что кусок кольца выплюнул. Было как то на скутере. А скажите, на этом двигате нормальной является работа на полном газу в течении минут 15/20. Лодка в это время вроде как на глиссере. Просто до меня отец катал его и он не помнит как масло мешал, 50:1 или 100:1. Потом я его три года активных рыбалок пользовал. В основном короткие переходы до 15/20 минут. На полном газу.
В общем заказал стандартное кольцо, померяю зазор. Если что продам от ненадобности и буду колдовать с поршневой.
 
а сколько там колец всего? 1? 2?
 
Колец, одно.
 
Сегодня промерял зазор высокоточным прибором, щупом сесеровским. А лаз у меня ещё не сбился. Как я и писал ранее, ровно 0.6мм и в самой нижней точке куда доходит кольцо получается с натягом 0.7мм.
Кто знает какой зазор у нового кольца должен быть. А то искал, найти не могу. Или плохо искал. Нашёл только максимально допустимое значение а минимальное не знаю.
 
Цитата
Колец, одно.

эт хужее...

ЗЫ: во времена моей юности, у нас в семье был дырчик (велик с мотором), так мой батя делал такой "финт ушами" - брал 2 стандартных кольца и на шлифовальном станке снимал с них половину толщины, так, чтоб сумма толщин колец была на 5 соток меньше толщины стандартного.

и эти 2 "полукольца" ставил в одну канавку стыками в разные стороны  (5 соток оставлял на пленку масла между ними).....компрессия была - УХХ!!!:du:
 
Интересно.
 
Цитата
какой зазор у нового кольца должен быть.
Для 50 кубиков примерно 0.1-0.2 мм. У сервисменов лучше уточнить.

Цитата
компрессия была - УХХ!
Я в "глубокой юности" во время гонки вооружений протачивал у токаря на верховиновском поршне канавку под третье кольцо ! Компрессия радовала, но особого эффекта не достиг. Тогда еще не было понимания, что возрастают потери на трение.
 
Спасибо, уточню.
Из мотокросса:
Одно кольцо на поршне не способствует тяге на низах, за то даёт хорошую тягу на средних и максимальных оборотах. Два кольца на поршне дают больше тяги на низах и хорошие средние, но тухнут на максимальных.
На современных кроссовый мотоциклах очень часто применяют поршень с одним кольцом в спорте.
Как то так.
 
Выше написаное про мотокросс касается только двухтактных двигателей.
 
Сегодня тестировал мотор с новым кольцом. Зазор уменьшился но остался на предельном значении допуска. Особо кольцо не помогло, хоть компрессия и увеличилась. Короче походу поршень под замену, цилиндр под расточку. Бля...ь!!!
 
Добрый всем и с наступающим.  Может кто подскажет размер сальников верхний и нижний 12566 и 12567 (мерк 9.9 2х так.). Или кто аналоги знает. 50 абам как то дораговато отдовать.
 
Сегодня отдал свой Мерк 3,3 в сервис. Ремонт обойдётся в 450$. Это при том что мотор был куплен за 750$. Короче это мой последний    японский или американский мотор. Пока минимум 1000$ зарабатывать не буду ни каких брендов.
А на счёт цен на запы. Вы правы, дорого если считать в гривне. В долларах вроде нормально. Только в большинстве зарплата у нас в гривне и пока курс не в нашу пользу. Короче где там Парсун, ямабиси и прочие китайские девайсы.

П.С На днях купил китайский смартфон, наверное и в смартфонах с брендами завяжу. Смарт БОМБА.
 
Цитата
Короче это мой последний японский или американский мотор. Пока минимум 1000$ зарабатывать не буду ни каких брендов

Ну не знаю, у меня есть Мерк 15, мотором очень доволен, брал его новым обслуживал как книжка пишет ездит он конечно не много , но с 2006 года кроме плановой замены масел,свечей и гребных винтов проблем не было...Мотор очень достойный, по этому не соглашусь с тем ,что Мерк не достоен внимания,очень даже на оборот. Хотя сколь людей столь и мнений -мое в энтом плане непокобелимо :)
 
Я не говорил что мерк не достойный мотор. Не выдумывайте того чего нет. Я лишь сказал что для моего финансового положения это дорогой движок. Будет бабло, будет мерк и мерс и коттедж у моря. А пока извольте.
 
Дай Бог ,что б что вы задумали сбылось, я токма за)))но пока не забывайте ,что тенденция к поломкам есть у всех брэндов, так же как и степень надежности у всех разная, по этому я не выдумывая ,а опираясь на собственный опыт высказал ,с Вашего позволения свои мысли касательно проверенных и на мой взгляд надежных вещей. А выбор мотора это конечно субъективное дело каждого , кому что нравится...Вот и все , собственно ,что я изволил...)))
 
Цитата
... ездит он конечно не много , но с 2006 года кроме плановой замены масел,свечей и гребных винтов проблем не было...
Плановая замена винта? Это как понимать? Ведь Вами заявлено, что ездит то не много.
"И опять меня начинают терзать смутные сомнения" (х/ф "Иван Васильевич меняет профессию" по мотивам пьесы М. Булгакова)- если происходит так называемая замена винта, то как там себя "чувствует" редуктор, в смысле сальники и подшипники.
"Что то, воля Ваша, не доброе таится ......." (М.Булгаков, "Мастер и Маргарита")
 
А что тут удивительного, мотор я покупал новым на нем стоял винт, который прокатал меня 5 лет ,после чего  величина его лопостей уменьшилась , что отражалось в основном на скорости движения, приехав на сервис с плановым тех .осмотром мне посоветовали его поменять,что я и сделал...Второй винт прослужил мне так же достаточно долго и в этом году , перед весной я его тоже поменял так как он тоже несколько уменьшился в размерах...И того за 10 лет использования стерлись два винта по 5 лет на каждый-сами считайте много мотор ездит или нет, или может Вас удивляет ,что гребные винты имеют тенденцию к стиранию? Мне сказать по правде не совсем понятна причина Ваших терзаний касательно моего мотора?!)))А редуктор и сальники чувствуют себя отлично-что на мой взгляд и является показателем надежности данных моторов. Главное использовать их с умом, вовремя менять масла ,свечи использовать масло Квиксилвер для 2х т.водныхмоторов и даст бог все будет четка)))Так что таится... доброе-чего и вам желаем...
 
Не пойму как может стереться винт,вы что им цемент мешаете?У меня Китайский мотор Парсун 15 2011 года выпуска,винт ни на миллиметр не стёрся.Вот вам китайское качество.
 
Ну то что Вы не можете понять от чего стираются винты, говорит о Вашей слабой информированности в данном вопросе, может не большой опыт ...хз что еще...
Но к Вашему удивлению гребные лодочные винты бывают разные и в том есть свои плюсы и свои минусы.
Как известно бывают стальные гребные винты ,алюминиевые и полимерные , у каждого винта есть своя степень и срок к истиранию...Почитайте может откроете для себя ,что то новое...

http://www.boats24.ru/vybor-grebnogo-vinta.html

Касательно цемента -вопрос для взрослого мужчины по меньшей мере не сурьезный.
У меня стоит винт из алюминия у Вас вероятно из стали...Что хорошо /плохо почитайте инфо по ссылке надеюсь вопросы исчезнут сами собой.
 
Цитата
Ну то что Вы не можете понять от чего стираются винты, говорит о Вашей слабой информированности в данном вопросе, может не большой опыт ...хз что еще...
Но к Вашему удивлению гребные лодочные винты бывают разные и в том есть свои плюсы и свои минусы.
Как известно бывают стальные гребные винты ,алюминиевые и полимерные , у каждого винта есть своя степень и срок к истиранию...Почитайте может откроете для себя ,что то новое...

http://www.boats24.ru/vybor-grebnogo-vinta.html

Касательно цемента -вопрос для взрослого мужчины по меньшей мере не сурьезный.
У меня стоит винт из алюминия у Вас вероятно из стали...Что хорошо /плохо почитайте инфо по ссылке надеюсь вопросы исчезнут сами собой.

Винт на моём моторе стоит алюминиевый,родной тот,что поставили Китайцы на заводе.Если честно то такое как у вас встречаю впервые.
 
Цитата
Не пойму как может стереться винт,вы что им цемент мешаете?...

Если не цемент мешается то дно водоёма точно "культивируется"(c/х операция, способ рыхления грунта с подрезанием сорных трав.).
А что бы выглядеть "сурьёзней" товарищ ссылочку на статью прилагает, да вот только в ней практически тоже самое и написано - что, откуда и почему. Читаем то, что отмечено красным цветом.
Что дальше?
 
Цитата
Не пойму как может стереться винт
Сергей,элементарно,хождение по мелякам превращает винт в лезвие,песок очень абразивная хрень,но есть и плюсы,по бурьянам легче ходить,только за охлаждением следить нужно
 
Цитата
.

А какой у Вас моторчик и сколько сил если не секрет.
 
Цитата
Винт на моём моторе стоит алюминиевый,родной тот,что поставили Китайцы на заводе.Если честно то такое как у вас встречаю впервые.

Все в жизни бывает впервой )))
Для меня так же странно , что в китайском алюминии есть алюминий)))).Но судя по всему факт на лицо)))).
А алюминиевые винты , что бы вы не говорили стираются, при чем производитель не имеет практически никакого значения.
Этот метал мягкий и как не крути с песком ,травой тп. встречается довольно часто ,а это абразив ...
По сему теперь мне мало верится , что ваш винт алюминий-а не какой не будь сплав силумина ...Ну то таке ...
Катайтесь на здоровье...
 
Цитата
А какой у Вас моторчик и сколько сил если не секрет.

Не секрет, я писал выше- Меркури , 15 сил...
 
Цитата
....А алюминиевые винты , что бы вы не говорили стираются, при чем производитель не имеет практически никакого значения.
Этот метал мягкий и как не крути с песком ,травой тп. встречается довольно часто ,а это абразив ...
Так никто же в устойчивости к истиранию и не спорит. "Ясен перец" что алюминий мягче, а значит больше подвержен износу, но не до такой же степени что бы менять их каждых 5 лет, тем более на рыбалках. Ну понимаю плавсредство с мотором  постоянно эксплуатируется на "покатушках", но вот так..... Не понимаю!!!!   Как говорил Голохвастов ("За двома зайцями"): Это же очень и очень!..... Так зачем же?
А исходя из вышеизложенного, насколько я понял, Вы любитель ходить по мелякам и "тереть" винт о песок до истирания в несколько миллиметров. Не бережёте вы свой моторчик в вопросе непосредственной эксплуатации (в плане ТО у Вас судя по всему всё в порядке).
Ни в коем случае не отрицаю, что сам не налетаю на мели, не "ловлю" топляки, не наматываю сети и водоросли, но  что бы вот так.... Хотя ХЗ, может мои 100 моточасов за каждый сезон (согласно показателей китайского счётчика моточасов) это не показатель?
 
Just/

Я использую мотор и на рыбалке и на охоте -бывает всякое, и мели и трава и сети и тп.и тд...Мотор мне нужен для решения определенных задач которые он уверенно решает ...Вследствие чего замена расходника коим является винт есть нормальной практикой.Такой же как и замена покрышек в автомобиле...То как вы используете свой мотор, где ездите ,сколько ездите, какой винт стоит на двигателе  лично мне  глубоко пофиг...
Катайтесь на здоровье и радуйтесь нестираемым китайским моторам-я уже говорил кому что нравится...
На моих винтах тоже можно еще ездить, но я ставлю раз в 5 лет новый ,ровно также как меняю колеса на авто по мере их износа.
Ну а то как не стираются винты на китайцах говорит о том ,что мотор мало используется либо о том что алюминий там не совсем алюминиевый...Мощность мотора тоже имеет значение...Но если вас устраивает ездите -катайтесь и радуйтесь.
У меня есть еще один мотор яма 60 там стоит винт и нерж .стали но на нем тоже есть износ...
Тот факт что винты не стираются для меня из области фэнтэзи...
По этому судя по всему вы рыбачите в басейне )))... НХНЧ!!!
 
Цитата

По сему теперь мне мало верится , что ваш винт алюминий-а не какой не будь сплав силумина...
Силумин=алюминий+цинк (в основном) :al:
 
Цитата
Силумин=алюминий+цинк (в основном)

Спасибо товарищ за ликбез )))))))))
Но я в курсе мала-мала .

*********uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%83%D0%BC%D1%96%D0%BD

мало того:)

http://motlodka.ru/204/

И это еще раз доказывает тот факт, что гребные винты разные :)
Но трутся в большей или меньшей степени -все...так же как имеют различный запас прочности ...который при контакте
с абразивом ,травой ,деревом ,камнем тп. оказывает различную степень прочности либо степень повреждений редуктора...

Силумины менее подвержены к истиранию, но более хрупкие, алюминий более вязкий метал ,но стирается лучше
сталь вообще отдельная тема.Так же отдельный вопрос цены процесса изготовления и готового продукта...
Повторюсь  -кому что предложили ,установили тп.  ...Плюсы и минусы есть у всех вариантов...
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Задался такой идеей - начать ловить рыбу на лодке и встал вопрос какой комплект выбрать!
Есть два варианта:
1. Kolibri 3,60 DSL и Tohatsu 9,8 - дешевле, комплект для двоих и даже можно одному собрать, нормальный мотор, с друзьями на прогулку только в 4м и без глисса.
или же
2. Kolibri 4,00 DSL и Mercury 15 - дороже, мощный мотор, баллон 49 см (для КВХ получше), можно друзей много (6 человек) взять на прогулку.

Условия рыбалки: еще не знаю. Точно Днепр, а вот насчет КВХ пока думаю...
80 % буду  рыбачить в 2ем и 20% втроем. Катать друзей буду немного. Прицепа для перевозки пока нету (если будет неудобно прицеп планируется в следующем году).

Честно на 2й комплект давит жаба, но друг рекомендует именно такой ибо если захочу меньше лодку то куплю 3,30 и поставлю Мерк 15 и будет мне счастье.
Вообщем, посоветуйте пожалуйста!
 
Цитата

Есть два варианта:
1. Kolibri 3,60 DSL и Tohatsu 9,8 - дешевле, комплект для двоих и даже можно одному собрать, нормальный мотор, с друзьями на прогулку только в 4м и без глисса.
или же
2. Kolibri 4,00 DSL и Mercury 15 - дороже, мощный мотор, баллон 49 см (для КВХ получше), можно друзей много (6 человек) взять на прогулку.
У меня комплект  Kolibri 3,60 D и Mercury 15
Использую только для покатушек с семьей. В лодке помещаются 3 человека + пожитки.
Комплект получился отличный, но тесновато.
Взял бы 4-х метровую, но самому собирать, разбирать и засовывать в багажник будет совсем невесело.
Лафет или помощь друзей решает эту проблему.
Кто-то сказал, что места в лодке много не бывает .
Соглашусь.
 
здрасте ))
ставил как-то я тохатцу 9.8 на свою 3.6 вместо своего мерка 15.  так это вообще не то..!!! слабоват он для таких лодок как 3.6 и 4.0 !
со временем конечно и 15 сил станет мало! но уж лучше начать с него.
 
Cаме цікаве в тому, що той хто ставив 20 хонду на такі лодки скаже що 15 мерк то так дитяча забавка, а 9,8 то взагалі мотовесло.
9.8 достатньо для таких лодок , все залежить від поставлених задач, але я б дивився мінімум на 15 кобил.
 
зачем тогда для этих лодок 9.8 ??
мою лодку 3.6 м. со мной одним (90 кг.) и кое какие вещи, еле еле.. тащил на глисе, и то, не внятном каком-то.. !
обороты конечно мах. жалкое зрелище. и мот жалко, не долго ему бедненькому на максималке тягать такие тяжести.
уж лучше тогда 5 л.с. и ходить тихонько.
 
Спасибо за рекомендации. Я так понял мне надо определится с условиями ловли!!!
Правильно ли я понимаю что Мерк 15 2т хватит и на лодку Колибри 400 ДСЛ (4м и 82 кг вес - комплект на компанию) и на Adventure Arta A-330 (AirDeck, 45 кг вес - комплект эгоиста или на 2их)?
А хватит ли Тохи 9.8 2т на оба комплекта, если рыбачить будут 2е и один пассажир (один точно 85 кг и 2й человек от 80 до 120кг) и пассажир 50 кг?

П.С. Маленький опрос: Сколько не пьющий пиво/водку рыбак обычно берет с собой килограмм на лодку на однодневную рыбалку?
(на лодке ловил только с Барка 2,90 с электромотором, поэтому и делаю опрос чтобы понять перевозимый вес ;) )
 
)))  у меня например, если в лодке я один (90кг.), барахла килограм на 30-35. вместе с бензином в баке и якорем!
если присоединяется зятек, то вещей все равно не прибавляется. все необходимое уже имеется в лодке.
 
Цитата
зачем тогда для этих лодок 9.8 ??
мою лодку 3.6 м. со мной одним (90 кг.) и кое какие вещи, еле еле.. тащил на глисе, и то, не внятном каком-то.. !
обороты конечно мах. жалкое зрелище. и мот жалко, не долго ему бедненькому на максималке тягать такие тяжести.
уж лучше тогда 5 л.с. и ходить тихонько.

Чесно кажучи я не розумію як 9.8 міг одного ледь тягнути , в мене 3.6 енерджі я з сином на шостому сузику виходжу на гліс. Звісно не літаємо але для переміщень з точки на точку достатньо швидкість 21-23 км/ч, на 15 меркурі в одне тіло 38-40 , 9.8 не чіпляв але можна глянути тут дивитися з 2.18 хвилини

https://www.youtube.com/watch?v=7X-Nhn6zrc0
 
да тянет он этот 9.8. но глис не уверенный! тяжело ему ..  да и выкручивать ручку газа нужно до упора.
тяжело ему, Очень!! не для таких лодок он. вот что я имел ввиду. ИМХО как говорится ))
 
В мене Навігатор 3.30 + мерк 15. Якщо 2 чоловіка питань немає. Якщо добавляємо третього і всі не маленькі, бувають проблеми. З прикладу можу навести таке, зранку йдемо на точку вітру практично немає, вийшли не легко, але вийшли, після обіду піднямається вітер, і вже вийти не гліс не виходить, ну ніяк, і за вітром і проти, короче на базу на остатках бензу повзли і переживали що прийдеться ручками працювати.
Якість бензу ще дає про себе знати- залив не якісну горючку і пропала кудись сила в "лошадках". Моторчик ставив на 3.90 аквастар з глісом проблеми пропадають зразу, виходить легенько і якось непомітно.
Тепер стараюсь коли "троє в каноє" багажу по мінімуму брати, або пасажирів по легше, жалко на всю компанію тільки один меньше 100, а решта такі як я, а я в гарний рік всі 120 маю.
Якщо дивитись 9.8 то якось не уявляю, як там 3х на гліс вивести, ну може без речей і на цих еірдеках які ваги поменьше мають. ІМХО.
 
Справа зовсім не в аірдеках, про це вже говорили 100500 разів , чим довша лодка тим легше виходить.
 
Яце відео показував сто разів , ну покажу ще раз.
Лодка виходить на глісер , звісно не летить в середньому десь 22км,ч а ле ж це 6 конячок, та й стільчик той що я сиджу як парус , тільки не допомагає а навпаки чинить опір

http://youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=I-u7ZG7w9l8
 
Здравствуйте, рыбаки. Долго думал и гадал сэкономить и купить китайца или все таки осмелится и купить японца. Все таки заказал Мерк 15шку 2 тактную. Думаю буду доволен.
Но возник вопрос. Так как мотор немаленький и от него хорошие такие вибрации, то крепления могут откручиваться. Я как-то был свидетелем на дне рождении как знакомый утопил свой Мерк15 и вопрос в ТОМ, ЧТО хватает ли стандартного крепления Мерка 15 2т чтобы мотор все таки оставался на транце?
 
Всього там хватає і нічого не відкручується , заспокойтесь будете задоволені я гарантую. А знайомий Ваш чомусь на риболовлі не втопив ,а дні народження . Наводить на думку про не зовсім адекватний стан знайомого, що міг просто ненадійно закріпити мотор.
 
Цитата
все таки осмелится и купить японца
А что Меркури стали собирать в Японии?
 
Цитата
А что Меркури стали собирать в Японии?
В Японии тоже завод есть. Только какая разница где собирают этот мотор? Разве от этого он  станет менее американским мотором с без малого вековой историей? Этот мотор по любому делают из металла, а не из бумаги.  Это очень важно, но дороже... в два раза. :cy:
 
Цитата
В Японии тоже завод есть.
Но Меркури не собирают а вот в Китае собирают Меркури.
Цитата
Этот мотор по любому делают из металла, а не из бумаги.
А какие моторы делают из бумаги?Это не подёбка,я честно не знаю,первый раз слышу,просветите.
 
Цитата
Разве от этого он станет менее американским мотором с без малого вековой историей
Мне например Меркури не нравится,Ямаха мне больше нравится.Она тише и экономичней.
 
Если брать из пятнашек,самый лучшей на мой взгляд Тоха,не убиваемый мотор.
 
Цитата
Но Меркури не собирают а вот в Китае тоже собирают Меркури.
Но пятнашки не собирают. Собирают сороковки с шестидесятками.:bt:
Цитата
А какие моторы делают из бумаги?Это не подёбка,я честно не знаю,первый раз слышу,просветите.
А я разве сказал, что моторы из бумаги делают? Это образно. Хотя китайезы без надлежащего контроля, могут все что угодно сделать, часто им даже бумага не нужна.:cy:
 
Цитата
Мне например Меркури не нравится,Ямаха мне больше нравится.Она тише и экономичней.
А мне нравятся, особенно двухтактные пятнашки. Они удобные в управлении и относительно легкие. И звук у них солидный такой, не напряжный. Но по странному стечению обстаятельств имею ямахи - две штуки.:ag: Точнее уже одну. Пятнашку не могу от земли оторвать, пришлось расстаться.:ak:
 
Цитата
Хотя китайезы без надлежащего контроля, могут все что угодно сделать, часто им даже бумага не нужна.
Ну это если гаражной сборки брать.А если завод то отличные товары делают.
 
Цитата
Ну это если гаражной сборки брать.А если завод то отличные товары делают.
Ничего не имею против, только мне лучше китайский, но с мировым именем и иноземным смотрящим. Мне так выходит дешевле, а главное без матов.:bk:
 
Цитата
Но Меркури не собирают а вот в Китае собирают Меркури.

Хто сказав що в Японії не збирають Меркурі? Потрудіться зайти на офіційний сайт там все написано.
І якщо не знаєш нічого корчити із себе супер експерта.
 
Основное производство и сборка подвесных лодочных моторов «Mercury» находятся в США и Японии. Ранее частично блочная сборка производилась в Бельгии. С 1 января 2008 года производство в Бельгии закрыто. С середины 2005 года блочная сборка четырехтактных подвесных моторов от 40 до 60 л.с. осуществляется в Китае на фабрике, отвечающей современным стандартам качества под полным контролем компании «Mercury Marine». В Китае осуществляется лишь блочная сборка двигателей из компонентов, произведенных в США, таких как: блок цилиндров, редуктор и т.д. Фабрика в Китае – это:

• Завод Mercury с полностью интегрированной системой контроля и учета
• Высокий уровень контроля качества. Как у Verado
• Управленческий персонал – США
 
MrShadowIV, Вы меня извините за недостоверную информацию,совсем вылетело из головы.Совсем забыл,что моторы Меркури мощностью до 30 лс (исключая две модели 9.9 и 15 лс ) как 2х тактные так и 4х тактные - производятся в Японии на заводе Tohatsy в городе Ногано.
 
Цитата
С 1 января 2008 года производство в Бельгии закрыто.
Инфо о остановке конвейера в г. Вервье Бельгия в 2008г. не верна. Крупноузловая сборка Мерка 15М продолжалась до июля 2009г.
 
І тут шановний у вас промашка, Ви мабуть незнаєте що таке модельний рік коли він починається і що маркування виробів виготовлених у липні 2008 року іде вже 2009-тим.
 
Слались вам эти заводы. Да хоть эскимосы на Аляске клепают, главное что - Высокий уровень контроля качества. Как у Verado.

Этого достаточно, чтоб приобрести себе мотор, а не головную боль. :bk:
 
Может не по теме, но я не могу понять куда писать такой вопрос: А какой вы якорь используете с таким мотором и лодкой 3.6-3.7 метра на Днепре, и на КВХ?
 
Цитата
Может не по теме, но я не могу понять куда писать такой вопрос: А какой вы якорь используете с таким мотором и лодкой 3.6-3.7 метра на Днепре, и на КВХ?

Я использую якорь кошка 6 кг,комплект в подписи.Держит отлично.
 
Спасибо большое, Сергей!
 
Ребята... А не подскажет кто нибудь где в Киеве есть сервис по мерку? Что то на полном газу дергается, видать за восемь лет в карьбюраторе срани на собиралось... Если можно?! Адрес или контакт в личку.. Буду очень благодарен...
 
http://www.mercury-motor.com.ua/node/94
 
MrShadowIV, Доброго здоровья! Я так понял, Вы очень хорошо разбираетесь, в лодочных моторах!!! Подскажите мне не опытному, какой лучше всего купить  на Фоирд Бот "Жанин" самый маленький, но самый надежный? Мне не нужно выходить на глис, боюсь из-за контузии, что бы голова не закружилась!
С уважением, Кузьмич.
 
Цитата
Ребята... А не подскажет кто нибудь где в Киеве есть сервис по мерку? Что то на полном газу дергается, видать за восемь лет в карьбюраторе срани на собиралось... Если можно?! Адрес или контакт в личку.. Буду очень благодарен...

kolyadoc, вечером,дай Бог не забыть, сброшу в личку телефон мастера (гаражы на семьи Сосненых). Мне делал не дорого и качественно.
 
Цитата
MrShadowIV, Доброго здоровья! Я так понял, Вы очень хорошо разбираетесь, в лодочных моторах!!! Подскажите мне не опытному, какой лучше всего купить  на Фоирд Бот "Жанин" самый маленький, но самый надежный? Мне не нужно выходить на глис, боюсь из-за контузии, что бы голова не закружилась!
С уважением, Кузьмич.

Я користувався Меркури 3.3 , не підвів ніразу. Але сказати що він самий надійний не порівнявши з другими марками буде не правильно. Та і взагалі , всі відомі бренди надійні, аби не мотокитай . Дуже подобається Хонда , але найменьша модель з повітряним охолодженням, а також хонда не робить двотактних моторів.
І ще одне навіщо Вам самий маленький ? Запас потужності повинен бути .
 
Цитата
http://www.mercury-motor.com.ua/node/94
Сегодня ездил на указанное СТО для проведения ТО и консервации своего Мерка 15 (сезон покатушек для меня закончился)
Понравилось отношение к клиенту и мотору. Быстро и качественно. Комплекс обошёлся в 813 грн.
Думал после окончания гарантии самому проводить техобслуживание, но посмотрев на объем работы + прикинув стоимость материалов (прокладки, масло в редуктор, смазка, консервант) + наличие необходимого инструмента - пришел к выводу, что раз в году можно и отдать сумму равную стоимости двух канистр бензина за качественное ТО.
 
Доброго здоровья!
У меня была Хонда 2,3 Я был очень довольный, как вы говорите и это факт, не разу не подводила! Правда один раз поехал в Сорокаши и по дороге, не очень хорошей, перекосился видимо попало масло в цилиндр, так пришлось помучится, пока завел! Но ее к сожалению украли!!!!!!!!!! Почему маленький? Простой ответ. Я ведь инвалид (не хожу) и все делаю сам около лодки! Если есть желание, то дочитайте до конца! По этапно расскажу: сам накачал лодку, сам вытащил мотор, довез на инвалидной коляске до лодки и прикрепил на транец и поплыл рыбачить!!! Вот так. А покупать мотор который будет весит свыше 15 кг. Мне будет просто очень тяжело с ним управляться! На новый мотор, у меня к сожалению денег нету, сами понимаете ограничен, пенсия и все доходы. Смотрю бэушные, но цены кусаются. Да и будем откровенны, боюсь купить кота в мешку!!!!
 
з теперішніми доходами та цінами все більше людей дивляться на двигуни що були у вжитку , та і не потрібно боятись, ніякого кота в мішку ми не придбаємо, якщо у самого не достатньо досвіду щоб перевірити двигун , можна скористатись послугами більш досвідченого колеги , на крайняк є сервіс, не думаю що перевірка буде коштувати дорого , та і продавець що дійсно зацікавлений у продажу мотора погодиться на будь які перевірки ще й трохи посунеться в ціні.
 
Спасибо, но пока я не нашел недорогую и не большой мотор. Я думаю покупать 2-х тактника. Он как обычно легче в весе, менее прихотливый в обслуживании. Как Ваше мнение? Нравится Меркури 3,3 Или вы считаете для моего Жанина, он будет большой? В нем веди всего 13 кг. По весу мне подходит!
 
Китаейцев, боюсь покупать. Думаю, пусть будет дороже, но японец!
 
Цитата
Думаю, пусть будет дороже, но японец!

золоті слова.

Цитата
Нравится Меркури 3,3 Или вы считаете для моего Жанина, он будет большой?

Хороший вибір, не пожалієте, тимпаче у вашому положенні з ним легше буде поратись чим з хондою , бо непотрібно слідкувати за тим щоб масло з картеру не потрапило в циліндр.
 
Спасибо, за понимание!
Если ваши знакомые, будут продавать не "убитый" такой, я куплю, за разумную цену!!!
 
Убедили меня)))
вместо электро - приобрел 3,3,будет стоять на колибри 2,5 с навесным транцем ,это мой первый мотор,до этого с моторами дела не имел вобще((.
Брал Бу,в комплекте кроме документов нет ничего.С чего начать?может в сервис отнести там масла поменять ,проверить что то?
 
И ...,какие инструменты и запчасти нужно с собой возить?
 
Цитата
Убедили меня)))
вместо электро - приобрел 3,3,будет стоять на колибри 2,5 с навесным транцем ,это мой первый мотор,до этого с моторами дела не имел вобще((.
Брал Бу,в комплекте кроме документов нет ничего.С чего начать?может в сервис отнести там масла поменять ,проверить что то?
 
И ...,какие инструменты и запчасти нужно с собой возить?
Масло в ноге я б поменял. А так своему больше ничего не делаю.
Cвечной ключ как минимум должен быть. У меня в коробке с Эхо, чтобы не забыть.
 
Цитата
Убедили меня)))
вместо электро - приобрел 3,3,будет стоять на колибри 2,5 с навесным транцем ,это мой первый мотор,до этого с моторами дела не имел вобще((.
.С чего начать?
 
И ...,какие инструменты и запчасти нужно с собой возить?
Начать ИМХО с замены лодки :)))

3.3 лс для подвесного транца наверна передоз....

Из инструмента с собой вожу свечной ключ и отвертку, запасную свечу и пару шпилек на винт
 
Лодку пока не буду менять....)))
а ключи какие то надо?
Масло поменяю.
Бенз какой лить?и масло в бенз?
И что если карб помыть?фильтра какието есть?
 
Чтоб на воде ключи понадобились....ну незнаю...

Я лью 92, масло - пока квик сильвер, карб карбклинером пропшикать думаю не повредит...фильтров я у себя не нашел...
 
У Вас тоже 3.3 ?
 
Цитата
У Вас тоже 3.3 ?

Да.        .
 
А как работать помпа должна?
А то я проверял не на водоеме,а по быстрому в ванне.
Струя с трубки сильная должна идти с напором?
Я на нейтральной газнул немного,так струя слабая - то так и должно быть?
 
На моем струя тоже не сильная...на холостых поплевывает водой...на ходу "дзюрчить" не сильной струйкой...
 
Понятно,а то я думал,что вдруг напор должен быть как с брандспойта...
 
хранить буду на балконе,температура минус,как правильно?после испытаний,в нем вода остается?бенз сливать?
кстати,лежит пока в квартире - запаха бензина вобще нет.
 
Цитата
Убедили меня)))
вместо электро - приобрел 3,3,будет стоять на колибри 2,5 с навесным транцем ,это мой первый мотор,до этого с моторами дела не имел вобще((.
Брал Бу,в комплекте кроме документов нет ничего.С чего начать?может в сервис отнести там масла поменять ,проверить что то?
 
И ...,какие инструменты и запчасти нужно с собой возить?

Тарас, я знав що ти розумний чоловік. Вітаю з придбанням, надійна буржуййська техніка, користувався таким 5 років ніразу не підвів.  Колеги вже порадили і я погоджусь з ними , на воді все що можна зробити , то перевірити та замінити свічку, бо якщо тебе затягне тролінг проблеми з забрудненням свічки можуть з"явитися, хоча одного разу на воді карбюратор розбирав повністю щоб почистити на п"ятірці. Також я б радив мати запасні шпоночки , та шплінт і звісно плоскогубці щоб то все замінити при потребі, або навіть просто зняти гвинт якщо сітку намотаєш.
 
Цитата
бенз сливать?
если бенз нормальный думаю можно не сливать, если набодяженный (спирт/вода) - лучше слить, т.к. со временем может получиться такое:





белое - это водяная эмульсия, которая, естественно, замерзнет... (http://bulbator.rybalka.com/blog/view/9513/)

Цитата
после испытаний,в нем вода остается?
в зависимости от состояния сальников, вода может быть в редукторе...т.е. после замены масла в редукторе - я-бы перед зимним хранением в воду двиг не совал.....
 
А я свого завжди тримав під ліжком , або за шафою, ніколи запаху небуло. Бензин не зливав , але то мабуть від якості залежить.
Ще була одна проблема , постійно губились зщіпки що тримають капот, може то тільки у мене. Ну і не забувай відкривати краник паливний і вентиляцію на кришці , бо буває це лякає)))))))))))))))))))))).
 
Цитата
мати запасні шпоночки , та шплінт
ну шплинт я увидел где...,а шпонка где находится?она особая,ее проблемно купить?
и...,ключи?я еще не успел рассмотреть,но что б винт снять - ключ нужен?И по поводу винта: запасной нужен,этот пластиковый,и видно что бывалый?
 
Цитата
а шпонка где находится?она особая,ее проблемно купить?
шпонка под винтом, она проходит сквозь вал и винт на нее садится углублениями в винте.

в качестве шпонки подходит латунная ножка от совдеповской вилки:

 
Цитата
что б винт снять - ключ нужен

Витягни шплінт що на гвинту і потягни гвинт , він зніметься, заодно перевіриш стан шпонки , та побачиш де вона і яка.
Гвинт міняти непотрібно , якщо звісно всі лопаті на місці, те що він потертий та подряпаний то нормальний стан)))))))), хоча зроби фото , але не думаю що там щось критичне
 
Спасибо Всем.
Винт просто потертый
 
Цитата
хранить буду на балконе,температура минус,как правильно?после испытаний,в нем вода остается?бенз сливать?
кстати,лежит пока в квартире - запаха бензина вобще нет.

для балкона:
стабилизатор бензина
внутренний консервант двигателя - настоятельно рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!.
в редукторе (нога) слить масло и заменить если с водой
если есть масленки - прошприцевать.

под "диваном" - первые два пункта можно не делать!
 
Есть мысль,сносить мотор в сервис или к спецу??
что б глянули,если что - что то заменили(может там сальники какието).....,может кто подскажет такого спеца?что б не развели как на не проверенном СТО ))))
Моя проверка происходила так:взял товарища у которого были моторы,оглянули внешне,завели,послушали в разных режимах....,сверили документы,и впринципе все.А там хз его историю.Внутрь то не заглянешь....
До сезона времени много,хотелось бы летом его эксплуатировать а не ремонтировать )))
 
Слей и поменяй в редукторе масло и не мешай мотру работать... :)
Если масло в редукторе без воды-больше всего сальники живые....если завдится хорошо-больше всего с поршневой тоже все нормально...если сильно чешутся руки-посмазывай/почисть всякие подвижные сочленения....ИМХО
 
Цитата
если сильно чешутся руки
просто,первый мотор,да и не у знакомого брал  - волнуюсь не много ))))
а в него лазили(((,доглядел -болтика не хватает что корпус крепит.
С мопедами и мотоциклами я дело имел,разбирал ,колол и т.д.(правда давно и совкового производства(вру ,ява -чехия)) ,а вот с моторами...,да еще японскими.....,как то не приходилось)))
 
Тарасеевич  если не секрет по чем взял?
 
за 300  ,  2009год
 
Погоджусь з колегою, " не заважай механізму працювати" , ціна хороша я  не зустрічав такої. Хоч фотки виклади похвастайся ))))))
 
Шикарная цена.Повезло однако ....
 
Цитата
Шикарная цена.Повезло однако ....
хз.може там шось поремонтировать надо....
 
Цитата
хз.може там шось поремонтировать надо....

компрессию мерял?
 
Цитата
компрессию мерял?
нет
я ж выше писал,что делал - ничего.Поэтому и переживаю трошки.Хотя,думаю,если что,то он ремонтируется.
Вот и думаю,куда б его снести,что б диагностировали правильно,что не надурили,и если надо - то все сделали и настроили.Что б в навигацию ходить на нем,а не ковырять,лучше ж сразу все выявить,и если надо ,сделать.

Читал,крыльчатку помпы менять иногда надо,что с ней может быть?
 
Цитата
нет
я ж выше писал,что делал - ничего.Поэтому и переживаю трошки.Хотя,думаю,если что,то он ремонтируется.
Вот и думаю,куда б его снести,что б диагностировали правильно,что не надурили,и если надо - то все сделали и настроили.Что б в навигацию ходить на нем,а не ковырять,лучше ж сразу все выявить,и если надо ,сделать.

Читал,крыльчатку помпы менять иногда надо,что с ней может быть?

на будущее перед покупкой, не лишним всегда измерить компрессию. найди хорошего мастера сделай диагностику, замени крыльчатку т.к. ты начинающий водомоторник то можешь прошляпить то момент когда вода с контрольки перестанет бежать.
 
так а что с крыльчаткой бывает? она слизуется?
А в чем заключается диагностика?компрессию я померяю,что еще диагностируют?

Вобщем,Всем спасибо,займусь им весной,тогда еще вопросами помучаю)))

Может у кого нибудь есть координаты специалиста,который занимается такими моторами?Мне проще заплатить,за диагностику и т.д. и т.п. ,чем самому лезть)))
 
Тарасеевич,



РТИ: Слизуется, растрескивается, утрачивает первоначальную форму- деформируется....
 
Цитата
Может у кого нибудь есть координаты специалиста,который занимается такими моторами?Мне проще заплатить,за диагностику и т.д. и т.п. ,чем самому лезть)))

Тарас, вони тобі поки що не потрібні, якщо знадобляться маякуй.
 
та может и не плохо б было,что б спец его посмотрел до того как я на воду выйду,что б спалось спокойно)))),а то мне уже две ночи мой мотор снится ))).Ато у меня дома даже элементарных инструментов нет.Вчера достал единственную нормальную отвертку,так ее кот(****) под шкаф закатил,да так что прейдется шкаф двигать,а он не подъемный)))

а крыльчатка где стоит?хотя в нете гляну...
 
Вобщем,всю зиму меня терзали смутные сомнения.Ведь как то дешево мотор я приобрел.Нашол специалиста,и сносил к нему на диагностику ,и не зря.Выявили - плохо (почти не работает охлаждение),нашли причину:трубка водяная драная(((,латали ее нитками какимито,крыльчатка помпы исхудала.Вобщем,бывший хозяин видать и сломал водяную трубку,но.. знал об этом точно.
Понравился подход мастера: пол дня возился с моим мотором,компрессию меряли,масло в редукторе сменили,все смазали и т.д и т.п.
Оставил я свой моторчик на ремонт.Надеюсь все обойдется системой охлаждения(((.В остальном,вро де бы все хорошо.
 
Цитата
Вобщем,всю зиму меня терзали смутные сомнения.Ведь как то дешево мотор я приобрел.Нашол специалиста,и сносил к нему на диагностику ,и не зря.Выявили - плохо (почти не работает охлаждение),нашли причину:трубка водяная драная(((,латали ее нитками какимито,крыльчатка помпы исхудала.Вобщем,бывший хозяин видать и сломал водяную трубку,но.. знал об этом точно.
Понравился подход мастера: пол дня возился с моим мотором,компрессию меряли,масло в редукторе сменили,все смазали и т.д и т.п.
Оставил я свой моторчик на ремонт.Надеюсь все обойдется системой охлаждения(((.В остальном,вро де бы все хорошо.

Не переживай,все ремонтируется.Если в авто нужно поменять помпу и патрубок-это же не проблема,а тут все еще проще.
 
Цитата
Не переживай,все ремонтируется.Если в авто нужно поменять помпу и патрубок-это же не проблема,а тут все еще проще.
спасибо,уже даже все сделали))) теперя полет нормальный)))
вот думаю,газ на румпель,нужно ли? цена вопроса 500-600гр.
 
Цитата
спасибо,уже даже все сделали))) теперя полет нормальный)))
вот думаю,газ на румпель,нужно ли? цена вопроса 500-600гр.

Ну как-бы удобней,но на маломощном моторе не принципиально,дело вкуса.Покатайтесь так,а там решите нужно ли,может целиком мотор решите менять)))
 
Друзья,а дайте ссылочку на масло в бензин?
И сколько в 3.3 его льют?в сети вечный спор по этому вопросу,кто 100 ***215;1,кто 50***215;1 ???
В инструкции 50***215;1 пишут...
 
Цитата
в сети вечный спор по этому вопросу
чтоб небыло споров нужно читать мануал производителя...
для мерка 3,3 1:50 (20 кубов масла на литр бенза)

ЗЫ: ссылку забыл http://www.nordbriz.com/manual/mercury/mercury_3.3.pdf
 
Пишут,мол в мануале 1:50,а на движке 1:100  
Я,правда не смотрел что у меня там написано,но склоняюсь больше к мануалу
 
Может, золотая середина!?)
1:75
 
При переизбытке масла выхлоп будет дымным и на свече может образоваться нагар на малых оборотах, при недостатке масла выхлоп будет более экологичным, но будет повышеный износ колец, втулок и подшипников шатуна и коленвала в двухтактнике.
Вывод: 20мл масла на литр бенза самое то. При применении масла полусинтетики, его можно уменьшить до 17,5 мл на литр бензина. Лично я приверженец того, что пусть лучше дымит, чем заклинит ))
 
У меня мерк15, сейчас масло 1:100 или 1:75, по наблюдениям с 1:100 работает лучше, но через раз даю 1:75. при 1:50 работает  хуже, много дыма, задыхается так сказать. Многие друзья тоже отказались от 1:50 по подобным причинам.
Был на вооружении 3.3, тот на 1:50 нормально работал не жаловался.
К такому количеству масла пришел не сразу, походу от масла и бензина зависит тоже, в моих условиях мне подходит такой вариант, а вы смотрите)
 
Цитата
и бензина зависит тоже
Это менее постоянная переменная )) Но важная.
 
Цитата
Это менее постоянная переменная )) Но важная.

О, а кто какой бенз льет?  Почему именно он?)
 
Цитата
Помогите с советом что делать. Мотор Меркури 5 л.с., 2-х тактный.
При малых оборотах сильно вибрирует и глохнет. Особенно не радует эта ситуация при тролинге, нужную скорость не всегда удается держать.
Мотор не мой, взял у знакомого во временное пользование. Мотору 2 года, ездили на нем очень мало, в основном катались, обкатку прошли нормально, да и вообще обращались бережно, хранили в теплом гараже, в общем вроде бы быть как новый а тут такая ***ня…

Винт может коцаный , или редуктор в мерк 15...лью квиксильвер из расчета 25 литров бензина..х200...250 грам масла..через раз...работает без вопросов
 
Цитата
Винт может коцаный , или редуктор в мерк 15...лью квиксильвер из расчета 25 литров бензина..х200...250 грам масла..через раз...работает без вопросов

1:75 лучше урчит (мерк 15) 1:50 наверное лучше но работает как-то туже.. вроде не на всю мощьность !! меньше масла, крутится веселее !!!
но тут на какие цели! ели трол одна доза. на "подуреть" больше" даю ...
 
Вчерась,впервые, я, стал водомоторником)))Испытал свой кораблик))
Признаюсь,ни когда не ходил под мотором,даже на чужом судне.Только в далеком детстве,на совейском моторе,который несколько раз чинили в пути - но это я помню смутно.

вобщем:
пока мотор холодный,на холостых пару раз глох.То ли я что то не так делал,то ли надо карб покрутить ?ну это меня совсем не напрягло - так как через пару минут,все работало отлично.Когда резко давал газ - не большие провалы(где то читал что газ надо плавно давать??)
В целом ,Я,доволен. Скорось(не килевая 3,30 лодка.я один) получалась 8-9 км.ч.(по жпс мерял),расход: 1л - примерно на 8-10 км хватило,это почти всегда на полную.
Масло лил QuickSilver Marine  TC-W3, 20гр на литр.

Выкатал вчера пару литров топлива,даже не рыбачил))) - катался,для меня это новое,масса удовольствия))

если скорость на стоячей воде 9км.ч.,то по Десне против течения может и не потянуть(((  ???
 
Цитата
если скорость на стоячей воде 9км.ч.,то по Десне против течения может и не потянуть(((  ???
Спокойно потянет. Такой моторчик тянул по Десне 330 ДСЛ килевую с двумя кабанами под 120 кг веса с пасочками!
 
Цитата
Вчерась,впервые, я, стал водомоторником)))Испытал свой кораблик))
Признаюсь,ни когда не ходил под мотором,даже на чужом судне.Только в далеком детстве,на совейском моторе,который несколько раз чинили в пути - но это я помню смутно.

вобщем:
пока мотор холодный,на холостых пару раз глох.То ли я что то не так делал,то ли надо карб покрутить ?ну это меня совсем не напрягло - так как через пару минут,все работало отлично.Когда резко давал газ - не большие провалы(где то читал что газ надо плавно давать??)
В целом ,Я,доволен. Скорось(не килевая 3,30 лодка.я один) получалась 8-9 км.ч.(по жпс мерял),расход: 1л - примерно на 8-10 км хватило,это почти всегда на полную.
Масло лил QuickSilver Marine  TC-W3, 20гр на литр.

Выкатал вчера пару литров топлива,даже не рыбачил))) - катался,для меня это новое,масса удовольствия))

если скорость на стоячей воде 9км.ч.,то по Десне против течения может и не потянуть(((  ???

Вітаю Тарас, щиро радий за тебе , нехай робить та приносить море задоволення і допомагає ловити трофеї.
По Десні все буде добре , потягне можеш не сумніватись.:bf:
 
Цитата
.
Масло лил QuickSilver Marine  TC-W3, 20гр на литр.
С брендом масла не "заморачивайтесь" любое масло  TC-W3, лучшее- это проверенный продаван!!!
 
Цитата
Спокойно потянет. Такой моторчик тянул по Десне 330 ДСЛ килевую с двумя кабанами под 120 кг веса с пасочками!
так у килевой ,и ход легче наверно ?
смотрел видео - так мерки 3,3 разгоняют судна и до 18 км.ч.,правда лодка лодке рознь.еще и правильно расположиться надо.Я особо не заморачуюсь,скорость примерную померял,да и возможно не на всю разогнал.Мне ,думаю хватит.Главней что б работал без капризов)))
 
помиляєшся , все зовсім навпаки , плоскодонка легша на ходу
 
Цитата
пока мотор холодный,на холостых пару раз глох.То ли я что то не так делал,то ли надо карб покрутить ?
пока мотор холодный нада прикрывать заслонку (подсос) и по мере прогрева открывать

Цитата
В целом ,Я,доволен. Скорось(не килевая 3,30 лодка.я один) получалась 8-9 км.ч.(по жпс мерял),расход: 1л - примерно на 8-10 км хватило,это почти всегда на полную.
по личному опыту: его крейсерский режим 3200-3400 об/мин (7-8 км/ч, тахометр так и просится :) ), выше этого прирост скорости неадекватен увеличению расхода.....в крейсерском режиме он потребляет (по моему опыту) порядка 700 гр/час...
Цитата
помиляєшся , все зовсім навпаки , плоскодонка легша на ходу
мой опыт говорит об обратном: свою сланевую плоскодонку мне больше 9 км/ч (по ЖПС-у) разогнать не удавалось...под днищем собирается пузырь и периодически выбрасывает на винт, а вот казанку до 11 км/ч разгонял...а вес у ПВХ-шки 2.70 и казанки немного разный...
 
То же заметил:в пол газа - гдето 6-7 км.ч.  ,а на всю - 8-9км.ч. разница в 2 км,а экономия мабудь будет)))
Хотя яка тут экономия,300гр топлива))),до рыбалки доехать,харчей взять,выпить и запить,снастей купить))).
Вобщем на пол литра 92го  - я размениваться не собираюс)))
 
Оце порівняв,  резинку і Казанку. Небуду навіть починати.
 
Цитата
Оце порівняв,  резинку і Казанку. Небуду навіть починати.

ну естественно.....27 кг весу и 100+ кг...
 
Я ,если поавильно понимаю,резинка - хуже на ходу?
 
не просто гірше а в рази гірша
 
Цитата
ну естественно.....27 кг весу и 100+ кг...

я ж казав що не буду навіть починати і до чого тут вага коли лодки конструктивно зовсім різні в них спільного то тільки назва " ЛОДКА" . хочете порівнювати порівнюйте плоскодонні і кильові ПВХ окремо , а плоскодонні і кильові кострулі окремо, бо ваше порівняння то як дельтоплан з літаком.
 
Цитата
Я ,если поавильно понимаю,резинка - хуже на ходу?

Оце плоскодонна казанка 6 під сузукою 4 глісирує з двома мужиками і якимись бебихами , жодна ПВХ цього не зробить під 4сильним мотором

https://www.youtube.com/watch?v=dsnbvq5B7Po
 
MrShadowIV, шото видео не показует.
но,я,много видосов смотрел - и,понимаю что это разные конструкции.
Цитата
я ж казав що не буду навіть починати і до чого тут вага коли лодки конструктивно зовсім різні в них спільного то тільки назва " ЛОДКА" . хочете порівнювати порівнюйте плоскодонні і кильові ПВХ окремо , а плоскодонні і кильові кострулі окремо, бо ваше порівняння то як дельтоплан з літаком.
практически не скажу(не пробовал),но теоритически все понятно.Игорь - ты 100% прав.
 
В мене показує , ну щоб уже прив"язатись до мотора 3.5 то плоскодонна казанка і під таким глісирує , а кильова скільки там казали 11 км.ч?

https://www.youtube.com/watch?v=L2y5BCZMB-k
 
шото с компом,с телефона зашел -все показует,посмотрел.

а такой вопросик: в надувахе.как правильно расположиться,ближе к мотору что б нос задирало? или все таки равномерно ?Смотрю используют удлиннители румпеля -для чего? просто для удобства,или...?
 
ти все одно зі своїм комплектом на гліс не вискочиш, то й не морочся.  З розподілом ваги по лодці граються коли лодка начебто і хоче вискочити , а щось заважає тоді граються з розподілом ваги буває що допомагає. Але то разові акції. трохи вітер зміниться чи течія , можливо риби наловив і все гліс пропав. В таких випадках ніяка розваговка по лодці не допоможе тільки збільшення потужності.
 
А взагалі то вага повинна бути розподілена так щоб ніс не задирався не клював і лодка легенько пераскакувала свою носову хвилю що сама створює це і буде впевнений глісируючий режим, звичайно при достатні потужності двигуна.
 
понятно,спасибо.
 
На плоскодонке легко выйти на глисс, но при условии, что не прогибается пол.
Только не забываем об управляемости ))
Но если в носовой части нет слани, вообще получим бульдозер, разогнать такую лодку можно только очень мощным моторчиком, но опять же управляемость.
 
Цитата
На плоскодонке легко выйти на глисс, но при условии, что не прогибается пол
смотря какой мотор и какая лодка....
 
Цитата
смотря какой мотор и какая лодка....
Не, ну конечно, на трёшке лодке и трёшке моторчике, да ещё с упитанным капитаном, глиссер понятие абстрактное )) Я имел ввиду моторчик где то начиная с пяти лошадок и рыболове в средней весовой категории.
 
Мерк 5, 2-х тактный, барк 290 реечная слань капитан чуть больше 100 кг. спининг, якорь, чемодан, если не против ветра то выходит, против ветра с трудом и то не всегда. Если кинуть жосткий настил и чуть поиграться с регулировкой двигателя (углы и высота) то будет уверенней выходить. А так особенно когда небольшая волна пол не годиться для глисирования, ну или добавить сланей на пол.
 
Мерк 5, 2-х тактный, барк 290 ,сделан жесткий пол, поднят транец, маленький надувной киль, капитан 90 кг. спининг, якорь, чемодан, 12л топлива, по и против ветра -   не очень  резво , но выходит.
 
ну 5ка и 3,3  - разные моторы))),так что я на глисс пока не собираюсь,я ,признаюсь,не знаю что это такое((( ,представление имею,но шо к чему...
 
мужики,никто не может помочь с приобретением такой штучки: http://www.ebay.com/itm/NEW-MERCURY-QUICKSILVER-822573A12-BOAT-TRIM-SENDER-KIT-FREE-SHIPPING-/130990197586
 
добрый день народ. подскажите чем отмыть мотор от нагара на ноге, не прибегая к дорогостоящей химии ??
 
Цитата
добрый день народ. подскажите чем отмыть мотор от нагара на ноге, не прибегая к дорогостоящей химии ??
С Вас порция червяка!!!:ap:
 
Цитата
добрый день народ. подскажите чем отмыть мотор от нагара на ноге, не прибегая к дорогостоящей химии ??

Кто то из опытных форумчан-водномоторников рекомендовал свежий лимон.
Решил попробовать - работает, особенно когда по свежему, но если ситуация запущенная то нужно делать несколько подходов.
Но что бы каждый раз не заморачиваться с  лимоном, нашел для себя способ попроще - перед каждой предстоящей рыбалкой (за 12-24 часа) брызгаю на дейвуд "WD-шкой" и слегка растираю тряпкой чтобы не текло и ровным равномерным слоем было, ну и что бы запах выветрился.
После рыбалки, когда мотор снимаю с лодки, просто протираю сразу влажной и вслед за этим сухой тряпкой - как рузультат, за 4 года мотор по внешнему виду как новый
 
Цитата
брызгаю на дейвуд "WD-шкой"

Аналогично, только использую не WD, а спрей с силиконом для приборной панели автомобиля. Тоже протираю сразу и нет проблем.
 
Цитата
Аналогично, только использую не WD, а спрей с силиконом для приборной панели автомобиля. Тоже протираю сразу и нет проблем.

Тоже как вариант. Спасибо за совет! Обязательно попробую!
И в моем и в Вашем случае создаётся слой (пленочка) который препятствует образованию накипи, а точнее,  так сказать, её прикипанию или прилипанию в узлам мотора, только в Вашем случае есть свой плюс - отсутствует запах средства.
 
На сервисе Меркури посоветовали "Туалетный утенок".
Меня устраивает. В конце сезона почистил и как новый.
 
все хорошо !))) попробовал "мистер мускул" для унитаза. получилось !! как новый .. !)  спасибо что отозвались !
 
Цитата
мужики,никто не может помочь с приобретением такой штучки: http://www.ebay.com/itm/NEW-MERCURY-QUICKSILVER-822573A12-BOAT-TRIM-SENDER-KIT-FREE-SHIPPING-/130990197586
Думаю, Саня может помочь с Чарки, nWoSanya, он с ибэя заказывал уже.
 
Я использую от накипи дешевые разные спреи автомобильные, как было указанно выше. Для протирки торпеды в том числе. Все работает. Пускай мотор не такой, но смысл тот же
 
В свете последних событий, я не отношу себя к числу тех, кто сейчас на экономической волне себя чувствуют как рыба вводе. Точнее, медленно иду ко дну... Посему, побывав у лодочного моториста узнал, что у меня на Меркури 5 компрессия ровная 4,4-5, что не могло не "обрадовать".
Приговор был таков: 8 касарей и полный кап.рем. как с куста.
Вопрос: может кто сталкивался? Возможно можно с экономить (типа кольца и т.п.)? Или все намного хуже?
Буду ОЧЕНЬ благодарен!
 
Цитата
8 касарей и полный кап.рем. как с куста.
как то кусючая цифра получаеться(((,за эти деньги - можно другой мерк купить,пусть 3,3,но можно и в хорошем состоянии.
 
Цитата
В свете последних событий, я не отношу себя к числу тех, кто сейчас на экономической волне себя чувствуют как рыба вводе. Точнее, медленно иду ко дну... Посему, побывав у лодочного моториста узнал, что у меня на Меркури 5 компрессия ровная 4,4-5, что не могло не "обрадовать".
Приговор был таков: 8 касарей и полный кап.рем. как с куста.
Вопрос: может кто сталкивался? Возможно можно с экономить (типа кольца и т.п.)? Или все намного хуже?
Буду ОЧЕНЬ благодарен!

В двигателе 5л.с нету електро стартера,поэтому замерять компресию там очень точно не получится,есть определеные правила замера(обороты,положение дроселя,смазка  и  т.д)на Вашем двигателе все это соблюсти нельзя.Если двигатель заводится и нормвльно работает не стоит ему мешать.Также не забывайте,что у мастеров тоже кризис и им нужна работа.На Меркури,чтобы износились кольца нужно экватор обогнуть как минимум.ИМХО
 
Цитата
В двигателе 5л.с нету електро стартера,поэтому замерять компресию там очень точно не получится,есть определеные правила замера(обороты,положение дроселя,смазка  и  т.д)на Вашем двигателе все это соблюсти нельзя.Если двигатель заводится и нормвльно работает не стоит ему мешать.Также не забывайте,что у мастеров тоже кризис и им нужна работа.На Меркури,чтобы износились кольца нужно экватор обогнуть как минимум.ИМХО
Так-то оно, конечно, так. Но есть одно но. Движек потерял мощность. Причём резко (на позапрошлой рыбалке). На прошлой "не восстановился". Есть предположения что кольца либо залягли, либо лопнули. Ещё сетуют на масло (я по жадности брал дешевое ТНК).
Если купить детали, то можно и самому поменять. Знать бы что.
П.с. ребята, плз, нужен хороший совет. Ведь сезон только начался. Не хочу провалить.
 
Цитата
Движек потерял мощность
Может нужно с карбюратора начать?Затем зажигание.Если проблема с кольцами то запуск двигателя будет очень тяжелый особенно холодного.Если двигатель пускается хорошо то это 100% не кольца.Кольца конечно исключать нельзя но начинать нужно явно не с них,они резко не умирают тем более не залягают.Охлаждение нормальное не перегревали?Хотя ставить диагноз на расстоянии невозможно,можно сделать только предположения.ИМХО.                                          P.S.Попробуйте заменить полностью бензин.
 
Цитата
Так-то оно, конечно, так. Но есть одно но. Движек потерял мощность. Причём резко (на позапрошлой рыбалке). На прошлой "не восстановился". Есть предположения что кольца либо залягли, либо лопнули. Ещё сетуют на масло (я по жадности брал дешевое ТНК).

Тоже Мерк 5 уже 10 лет, раньше активно использовался и лодки на буксире тягал и т.д. Было время когда типа тяга хуже стала и начал глохнуть. Оказалось в карбюраторе водяное пятно было, прочистил высушил и поехал дальше. Масло кстати всякое использовалось, только в последнее время начал лить то, что положено... Может бенз не очень хороший попался, хотя он не особо привередлив. Как вариант другого спеца поискать.
 
Цитата
Может нужно с карбюратора начать?Затем зажигание.Если проблема с кольцами то запуск двигателя будет очень тяжелый особенно холодного.Если двигатель пускается хорошо то это 100% не кольца.Кольца конечно исключать нельзя но начинать нужно явно не с них,они резко не умирают тем более не залягают.Охлаждение нормальное не перегревали?Хотя ставить диагноз на расстоянии невозможно,можно сделать только предположения.ИМХО.                                          P.S.Попробуйте заменить полностью бензин.
Не перегревал. А по поводу бензина (и масла) - 8 из 10 советуют. Попробую.
 
Цитата
Тоже Мерк 5 уже 10 лет, раньше активно использовался и лодки на буксире тягал и т.д. Было время когда типа тяга хуже стала и начал глохнуть. Оказалось в карбюраторе водяное пятно было, прочистил высушил и поехал дальше. Масло кстати всякое использовалось, только в последнее время начал лить то, что положено... Может бенз не очень хороший попался, хотя он не особо привередлив. Как вариант другого спеца поискать.
Гляну карбюратор. Может и правда в нем дело.
 
Цитата
Движек потерял мощность. Причём резко (на позапрошлой рыбалке).
Самая распостраненная причина,в этом видео.
https://www.youtube.com/watch?v=MPikU0TCT7U
 
На диагностику к другому мастеру....
 
orthodox, проверьте на всякий случай еще и винт. Бывают случаи, когда он проворачивается на валу (резинкам хана), мотор сразу теряет в мощности. Поставьте мотор на передачу и руками попробуйте его провернуть. Если получилось - проблема с винтом, его нужно менять. Мало ли, нужно перед разборкой движка все легкие варианты исключить.
 
Цитата
orthodox, проверьте на всякий случай еще и винт. Бывают случаи, когда он проворачивается на валу (резинкам хана), мотор сразу теряет в мощности. Поставьте мотор на передачу и руками попробуйте его провернуть. Если получилось - проблема с винтом, его нужно менять. Мало ли, нужно перед разборкой движка все легкие варианты исключить.
Спасибо за удельный совет. Уже проверил. Норма. Без нагрузки(в баке) поставленная метка на резинке и посадочной (короче, на муфте) не сдвинулись. Хотя предположения были именно по винту.:bf:
 
Цитата
На диагностику к другому мастеру....

Я с этими мастерами разорюсь. :cx:
Все, б...., хотят поиметь! :aq:
Может кто подскажет толкового? Буду признателен!
П.с. хотя планирую сэкономить на ремонте (своими руками).
 
Цитата
Может кто подскажет толкового? Буду признателен!
Так толковое уже все сказали.:bf: Если не с винтом, начинайте с карбюратора, потом смотрите редуктор (как на видео). Если все эти манипуляции не дадут результатов - тогда разборка самого движка. Но мне кажется проблема на поверхности, правильно Вам раньше написали, Мерк нужно очень постараться убить.
 
Позвоните 050 871 22 34 Дмитрий.Моторист с Бриг Моторс Харьков.Обрисуйте ситуацию может даст дельный совет.
 
Цитата
Позвоните 050 871 22 34 Дмитрий.Моторист с Бриг Моторс Харьков.Обрисуйте ситуацию может даст дельный совет.

Спасибо! Попробую!
 
левый берег,Алмаатинская,Тарас  067 247 43 96.   позвоните,обрисуйте проблему,спросите сколько стоит диагностика,обсудите - что входит в диагностику и т.д и т.п .,и решайте - стоит ли везти к нему.

я.обслуживаю свой мерк 3,3 ,у него.Я доволен.
 
Цитата
левый берег,Алмаатинская,Тарас  067 247 43 96.   позвоните,обрисуйте проблему,спросите сколько стоит диагностика,обсудите - что входит в диагностику и т.д и т.п .,и решайте - стоит ли везти к нему.

я.обслуживаю свой мерк 3,3 ,у него.Я доволен.
Спасибо! Левый берег в самый раз!
 
ПОДСКАЖИТЕ Лодочный мотор Mercury ME F 6 M как снять помпу,перестала течь вода.не можем снять ногу чтобы проверить помпу.зарание спасиба.
 
Цитата
ПОДСКАЖИТЕ Лодочный мотор Mercury ME F 6 M как снять помпу,перестала течь вода.не можем снять ногу чтобы проверить помпу.зарание спасиба.
Не Mercury ,но там все одинаково.
https://www.youtube.com/watch?v=JbJOS8mTbuc&t=52s
 
сделали все как на видео а нога не отсоединяется,такое впечатление,что сверху что то держит.
 
Цитата
сделали все как на видео а нога не отсоединяется,такое впечатление,что сверху что то держит.
А тягу переключения передач рассоединили?
 
да как на видео в окошке отпустили.
 
Цитата
да как на видео в окошке отпустили.
Так нужно не отпустить,а рассоединить.
 
понял,попробуем.
 
Подскажите, кто устанавливал тахометры типа Капитан на подвесные двигателя? У меня Мерк 5. Купил тахометр в Капитан.юа. Там надо выставить частоту зажигания свечи за один оборот. Логика мне подсказывает, что это 1искра/1оборот. Или может как-то по другому?
 
Цитата
Подскажите, кто устанавливал тахометры типа Капитан на подвесные двигателя? У меня Мерк 5. Купил тахометр в Капитан.юа. Там надо выставить частоту зажигания свечи за один оборот. Логика мне подсказывает, что это 1искра/1оборот. Или может как-то по другому?
поставить 1:1 и посмотреть (напр на холостых)
должно показывать, если правильно, порядка 1000 об/мин
если неправильно - будет отличаться в разы....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!