Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Моторы Parsun
 
Цитата
Вопрос поднят Вами некорректно. Вы пишите: ...выяснил, что для 2-х тактных двигателей Парсун...... а масло приводите трансмиссионное. Трансмиссионное масло применяется не для двигателей, а для редукторов (трансмиссии), а для двигателей необходимо моторное масло.
Я вроде ясно написал. Масло - видно что трансмисионное указал, и указал что касается оно (масло) 2-х тактных двигателей, слово "редуктор" не употреблял как и то что масло с бензином разбавляют....НО в целом то ясно, что я имел ввиду - разницу между гипоидным и не гипоидным маслом, и что предписывает инструкция......
Так что не надо цепляться к изложению, ведь Вам же понятно, что я изложил
Да и люди тут опытные - в основном пользователи двигателей Парсун

Так что давайте по существу, а я между прочим довольно ценную информацию написал - продавцы об этом не говорят.......

Ничего личного и с уважением к Вам
 
Цитата
Я вроде ясно написал.
..... ведь Вам же понятно, что я изложил
Да и люди тут опытные - в основном пользователи двигателей Парсун

Так что давайте по существу, а я между прочим довольно ценную информацию написал - продавцы об этом не говорят.......

Ничего личного и с уважением к Вам

  Не обижайтесь на замечание. С техникой общаюсь с детства и привык формулировать вопросы  так, чтобы не было двойственного понимания. ИМХО.
 
2 дня с лодки не вылазил.субота,воскресенье парсун 5.8 бака 3 литра хватает на целый день и переходы и троллиг и тд...
после перекрытия бака перед выходом на сушу очень трудно выработать весь бензин в карбюраторе реально 10 мин нужно ганаять чтоб он закончился.
мотором очень доволен в отличии от моего предыдущего сузуки 2.5 дф.2007 года который ломался изрядно.
 
простите,а что ломалось то? рассматривал данный мот,как один из вариантов мотовесла
 
Третий сезон эксплуатации мотора Парсун-15.Открытие сезона. https://www.youtube.com/watch?v=zH4QfrfGZKc
 
Цитата
Доброе время суток уважаемые Рыбаки.

месяц назад решил покупать мотор для своего резинового монстра "Bark 260N", остановился на Parsun T3.6BMS, на ютубе посмотрел его в деле, понравился ... начитался форумов, но так ответа и не нашол.... не вырвет он мне транец? может не рисковать а все как в книжечке написано - не более 2.5 коней? я бы электро может бы купил, но своим ходом таскать шо электро + акум (+место в лодке), шо бензиновый, одинаково примерно, машина моя еще собирается в Штутгарте,)) приходиться с другом таскать 1.5 км на кравчучке лодку. ну то такое уже, мотор еще поместиться сверху ))...так вот что вы думаете? нормально 3.6 коняки для навесного транца без всякого усиления? или что то посоветуете умного? Спасибо.
Не знаю взяли ли вы мотор к своей лодке, но пара мыслей и опыта у нас есть. Имел такой же барк и в придачу мотор сузуки 2,5. Все через сезон продал. Причина- хреновые мореходные качества данной лодки под данным мотором. Все по отдельности - супер. Вместе не то. Про полном газу лодка встает на дыбы  и задницей в воде, сланевое дно играет так что вещи подскакивают. Все это да и масса прочитанной литературы привели к тому что был куплен Барк 310Н и Парсун 9.8 .теперь все стало на свои места. Но в теперь иногда возникает вопрос о покупке какого нибудь барка длинной до2.5.
Да и еще один момент в нашей стране любая лодка больше 2.5, требует регистрации. Тем более если она с мотором, плюс права. и кстати при наличии электро мотора тоже нужна регистрация лодки. Не требует регистрации электромотор до1 кВт, кажется так, а  их в украине нет.
 
Цитата
Не знаю взяли ли вы мотор к своей лодке, но пара мыслей и опыта у нас есть. Имел такой же барк и в придачу мотор сузуки 2,5. Все через сезон продал. Причина- хреновые мореходные качества данной лодки под данным мотором. Все по отдельности - супер. Вместе не то. Про полном газу лодка встает на дыбы  и задницей в воде, сланевое дно играет так что вещи подскакивают. Все это да и масса прочитанной литературы привели к тому что был куплен Барк 310Н и Парсун 9.8 .теперь все стало на свои места. Но в теперь иногда возникает вопрос о покупке какого нибудь барка длинной до2.5.
Да и еще один момент в нашей стране любая лодка больше 2.5, требует регистрации. Тем более если она с мотором, плюс права. и кстати при наличии электро мотора тоже нужна регистрация лодки. Не требует регистрации электромотор до1 кВт, кажется так, а  их в украине нет.

Так получилось что у меня лодка барк 280N, не знаю что меня заставило написать 260N,(наверное что в последний момент при покупке поменял мнениеи купил 280) но то такое, разницы особо...нет, я не купил мотор, не успел точней, щас (10.04.2014) смысла нет покупать, я думаю многие меня поймут., а ваще я видел в деле свою лодку с парсуном 2.6, все отлично, меня будет сложно переубедить что - что то не так там или еще что то. я тоже буду менять флот когда мой мерседес выйдет с контейнера )) а так своим ходом тяжко тягать 3.60 и мотор 9.0.
по поводу регистрации я писал не в этой теме, не собираюсь регить свой матрас, пусть штраф выписуют, а на права есть желание записаться (курсы).
 
Сегодня был очередной выезд на воду.Мне стало интересно сколько весит мой мотор Парсун-15 2 такта.Вот что получилось.https://www.youtube.com/watch?v=TOVZcQBP4t8
 
Сегодня пробовали на Парсуне-15 2т. новый родной винт от Ямахи-15 2т. 3х9-1\4х11.
Лодка Бриг Д330 с жёстким днищем, загрузка лодки - бензин 5л. + 1 человек 70кг.
Макс. скорость с родным Парсуновским винтом(3х9-1\4х11) - 40км\ч.
Макс. скорость с родным Ямаховским винтом(3х9-1\4х11) - 41,5км\ч.
Т.е. макс. скорость с Ямовским винтом выше, чем с родным Парсуновским.

Визуально, лопасти Ямаховского винта завёрнуты бОльше, т.е. наверное шаг Парсуновского винта меньше шага Ямаховского винта, т.е. Ямаховский более скоростной.
Также лопасти Парсуновского винта заметно толще, чем лопасти Ямаховского винта.
 
Вот видео отчет по замерам скорости лодки Бриг динго 330 с мотором Парсун-15 2т. https://www.youtube.com/watch?v=xiK9o-nwvWk https://www.youtube.com/watch?v=bj1JwdgVxoI
 
Забрал двигатель Парсун ТЕ 15 2Т с первого ТО(10 м/ч).Взяли 245 грн с моим маслом.Привез домой и решил проверить уровень залитого масла.Открутил верхний винт,проверил Г-образным щупом 15 мм и масло не обнаружил.Слил масло оказалось 150мм вместо 250мм.Или такое отношение к работе? Или чтобы я побыстрей к ним приехал с запоротым редуктором?Хотелось чтобы было все по уму,с гарантией,но с таким отношением подумаю- везти к ним двигатель на следующее ТО или нет?Масло залил сам ,теперь буду спокоен.Как говорят -доверяй но проверяй.
 
Цитата
Забрал двигатель Парсун ТЕ 15 2Т с первого ТО(10 м/ч).Взяли 245 грн с моим маслом.Привез домой и решил проверить уровень залитого масла.Открутил верхний винт,проверил Г-образным щупом 15 мм и масло не обнаружил.Слил масло оказалось 150мм вместо 250мм.Или такое отношение к работе? Или чтобы я побыстрей к ним приехал с запоротым редуктором?Хотелось чтобы было все по уму,с гарантией,но с таким отношением подумаю- везти к ним двигатель на следующее ТО или нет?Масло залил сам ,теперь буду спокоен.Как говорят -доверяй но проверяй.

Если нет возможности на сервисе присутствовать во время ТО, то потом уровень масла проверять самому нужно там на сервисе, а то ничего не докажешь....
 
Цитата
Если нет возможности на сервисе присутствовать во время ТО, то потом уровень масла проверять самому нужно там на сервисе, а то ничего не докажешь....

Получается деньги заплати и сделай всё сам.Зачем нужен такой сервис?
 
Цитата
Получается деньги заплати и сделай всё сам.Зачем нужен такой сервис?
Я не ставил так вопрос, я лишь сказал что лучше на месте уровень масла проверить и проверить какие свечи вкрутили (бывает б/у или не той маркировки) если уже побывали на сервисе, и подчеркиваю это для того чтобы себя хоть как то обезопасить.

А ответ на вопрос нужен ли сервис - лежит в области гарантийного обслуживания, и решает каждый для себя сам, обслуживать свой двигатель в сервисе или делать все самому.....
 
У нас в городе такой же сервис,поэтому делаю всё сам,так надёжней и дешевле
 
Купил южанку 1 (метлу),сейчас занимаюсь её ремонтом и тюнингом,есть форумчане которые ходили на метле под парсом 15 2т? Хватает ли мотора для выхода на глис трёх чел с шмотками,какую скорость от него ожидать? Вот немного фото о проделанной работе,лодка 70 года,когда взял на ней живого места небыло,пришлось реанимировать
 
Цитата
Купил южанку 1 (метлу),сейчас занимаюсь её ремонтом и тюнингом,есть форумчане которые ходили на метле под парсом 15 2т? Хватает ли мотора для выхода на глис трёх чел с шмотками,какую скорость от него ожидать? Вот немного фото о проделанной работе,лодка 70 года,когда взял на ней живого места небыло,пришлось реанимировать

Лодка отличная, поздравляю!
Насчет вопроса три человека со шмотками - без шмоток выйдет на глис, хотя смотря какого веса человеки, но если отцентрировать - людей потасовать и трим подрегулировать то должна потянуть на глиссе, а вот со шмотками людей по 90-100 кг не вытянет на глисс...:mnogo_lodka:
Так что кататься лучше вдвоем и без шмоток, будет с ветерком :motor:
 
У моего товарища такая же Южанка и Парсун-15 2-т, человек уже четвертый сезон с этим комплектом, и без проблемм. На глиссер выходит отлично даже втроем. А вдвоем вообще полет отличный. Так что не стоит переживать)
 
https://www.youtube.com/watch?v=q7Gj4kWD4og
 
Спасибо за отзывы,вода всё покажет,пока продолжаю востанавливать:korablik:
 
Цитата
Спасибо за отзывы,вода всё покажет,пока продолжаю востанавливать:korablik:

Ну ты красава!Молодец, руки золотые!Так держать!
 
Цитата
Спасибо за отзывы,вода всё покажет,пока продолжаю востанавливать:korablik:

Классно получается ! Лодку сами красили ? Вот, еще один человек вырос с ПВХашки на жесткий корпус :bf:, у меня в мечтах еще Риб.
 
Цитата
Классно получается ! Лодку сами красили ? Вот, еще один человек вырос с ПВХашки на жесткий корпус :bf:, у меня в мечтах еще Риб.
Делаю всё сам,но ПВХашку всёравно не продам,железяка привязана к причалу,а надувас в любое время всунул в машину и вперед на любой водоём,да и мотор по мощности подходит одинаково на обе лодки.Дело движется
 
Цитата
Делаю всё сам,но ПВХашку всёравно не продам,железяка привязана к причалу,а надувас в любое время всунул в машину и вперед на любой водоём,да и мотор по мощности подходит одинаково на обе лодки.Дело движется

Кстати забыл написать - Вы учитывайте шаг винта - если вы втроем с вещами собираетесь в южанке на глисс выходит, если скоростной винт у вас сейчас стоит, с большим шагом, то можно существенно ресурс двигателя уменьшить, так что или втроем не ходить на глиссе или иметь два разных винта
 
Добрый день,не совсем был именно такой комплект,но очень похожий-казанка 1(таже южанка но без булей),и мерк 15 2т. Лодка летала. 37 км\ч (два толстых лица),3 и вещи- на глисс ,легко.
 
Цитата
Кстати забыл написать - Вы учитывайте шаг винта - если вы втроем с вещами собираетесь в южанке на глисс выходит, если скоростной винт у вас сейчас стоит, с большим шагом, то можно существенно ресурс двигателя уменьшить, так что или втроем не ходить на глиссе или иметь два разных винта

Можно по подробней? Какая разница какой винт когда лодка уже вышла на глис,я думал шаг винта больше влияет именно на процес выхода а не когда уже глиссируеш.:dr:Винт стоит стандарт с 11 шагом
 
Цитата
Можно по подробней? Какая разница какой винт когда лодка уже вышла на глис,я думал шаг винта больше влияет именно на процес выхода а не когда уже глиссируеш.:dr:Винт стоит стандарт с 11 шагом

У меня тоже на 15-ке 2 т. винт с 11 шагом.
Ну и у Вас естественно в комплекте скоростной винт, так как комплектуют таким винтом, чтобы с МИНИМАЛЬНОЙ загрузкой достигались максимально разрешенные обороты для данного мотора.
А грузовым винтом на конкретном комплекте считается винт, если с ним при МАКСИМАЛЬНО разрешенной загрузке достигаются максимально разрешенные обороты, это как правило винт с меньшим шагом.
То есть, желательно иметь два винта, чтобы в зависимости от условий эксплуатации использовать подобающий винт. Чтобы вычислить нужный винт, необходим тахометр, то есть я хотел сказать, что тахометр позволяет не убить двигатель раньше времени.
Не имея тахометра нужно помнить, что имея винт с увеличенным шагом при максимальной загрузке лучше не выходить на глисс максимально увеличивая газ, лучше полгаза или меньше, не на глиссе - но так можно уберечь мотор от перегрева и быстрого износа :bt:
В общем на водно-моторных сайтах есть вся информация, и продавцы винтов могут помочь с нужной информацией :bs:
 
Я понял,спасибо за инфу
 
Моторы вообще падать в цене собираются? Или с поднятием доллара можно теперь этого и не ожидать? :ak:
 
Цитата
Моторы вообще падать в цене собираются? Или с поднятием доллара можно теперь этого и не ожидать? :ak:

Их еще хотят поднять в цене.А вы говорите опустить.Кто танцы с бубном оплачивать будет?
 
Цитата
Их еще хотят поднять в цене.А вы говорите опустить.Кто танцы с бубном оплачивать будет?

Наметил себе еще зимой - взять в июне Мэркури пятерку.Доллар скакнул,думаю ладно,возьму Парсун 9.8.А теперь смотрю на цены и понимаю,что не возьму вообще ничего.Так как не укладываюсь в задуманную изначально сумму :ak::ag:
 
Цитата
Наметил себе еще зимой - взять в июне Мэркури пятерку
Если ещё в планах взять мерк позвоните этому человеку http://www.anglers.zp.ua/prodam/topic3442.html,он продает по адекватной цене,я этот мотор отлично знаю ,он в идеале не пожалеете
 
Появился в продаже Парсун-15ПРО, или 18-й, кто что может сказать по этому мотору. Говорят,что улучшена система зажигания, топливо сгорает полностью, так и достигли 18сил. Но не повредит ли это мотору,не повлияет на его моторесурс.
 
Цитата
Появился в продаже Парсун-15ПРО, или 18-й, кто что может сказать по этому мотору. Говорят,что улучшена система зажигания, топливо сгорает полностью, так и достигли 18сил. Но не повредит ли это мотору,не повлияет на его моторесурс.

Это наверно 15 TE ?????? Если да, то я себе купил этот мотор в нем нет стартера, за то электронное зажигание!!!! По поводу сил, в нем 15 л.с. а не 18 (это пиар). Насчет электронного зажигания лично у меня впечатление двуякое, с одной стороны все нормально но с другой стороны в период обкатки как то странно себя вел, не всегда скидывал обороты или с торможением в 7 секунд?!?!? что меня удивило в период обкатки на теплую не с первого раза заводился?!?!?!?

Но не поверите как только обкатка закончилась работает как часики. На сервисе сказали заливать только 95 Евро а я на обкатке или обычный 95 или 92-й залил не помню.....может из за этого?!?!??!?!?! А сейчас пока конечно доволен!!! особенно из за того что в феврале его взял за 13000 уже по курсу 9 сейчас даже не знаю сколько стоит???
 
Цитата
Появился в продаже Парсун-15ПРО, или 18-й, кто что может сказать по этому мотору. Говорят,что улучшена система зажигания, топливо сгорает полностью, так и достигли 18сил. Но не повредит ли это мотору,не повлияет на его моторесурс.
Этого мотора пока нет в Украине. И 18 сил в нём тоже нет, по ощущениям и в сравнении с другими моторами в нём честные 15 сил,
может чуть больше, но не 18.
Единственное отличие Т-15 Pro от TЕ-15 - наличие генератора и реле зарядки аккумулятора, больше отличий нет.
 
Вопрос:
- Парсун 5.8 л.с два тела по 60 кг на казанке на глисс выведет?
 
Цитата
Этого мотора пока нет в Украине. И 18 сил в нём тоже нет, по ощущениям и в сравнении с другими моторами в нём честные 15 сил

А в Парсуне 5.8 л.с - есть 5.8 л.с?
 
думаю, что нет там 5,8))))
хотя у самого данный мотор - доволен оч.
мотор токо сезон откатал и то оч мало, трол\переходы неспешные по Десне - отлично.
в лодке 2-3 чел.
вообще мы дрыщи так что общий вес под 200 - если в 3м + спиннинги пасочки и тд, пока что все ок))) но против ветра немного печаль) лодка колибри км 300
 
Цитата
думаю, что нет там 5,8))))
А как вы определяете???
 
Цитата
думаю, что нет там 5,8))))
хотя у самого данный мотор - доволен оч.
мотор токо сезон откатал и то оч мало, трол\переходы неспешные по Десне - отлично.
в лодке 2-3 чел.
вообще мы дрыщи так что общий вес под 200 - если в 3м + спиннинги пасочки и тд, пока что все ок))) но против ветра немного печаль) лодка колибри км 300

Цитата
А как вы определяете???

Казанку с двумя телами по 60 кг на глисс поятнет?
 
Цитата
Казанку с двумя телами по 60 кг на глисс поятнет?

Нет, не потянет(глиссирование)!
Но ехать будет быстро...
 
Цитата
Казанку с двумя телами по 60 кг на глисс поятнет?
Если казанка не утильная, и тела правильно расположить в лодке, то без лишних шмоток на глисс выйдет, я так выходил на Парсуне 5, 4 т со своим телом почти 90 кг и с дружеским телом  за 100-ку кг, хотя все утверждают, что Парсун 5, 4 т. максимум на 4 л.с. тянет :bk:
 
Да, забыл сказать что еще неплохо оптимальный угол наклона лодочного двигателя подобрать - помогает легче и быстрее выйти на глисс
 
Цитата
Нет, не потянет(глиссирование)!
Но ехать будет быстро...

Цитата
Если казанка не утильная, и тела правильно расположить в лодке, то без лишних шмоток на глисс выйдет, я так выходил на Парсуне 5, 4 т со своим телом почти 90 кг и с дружеским телом за 100-ку кг, хотя все утверждают, что Парсун 5, 4 т. максимум на 4 л.с. тянет

Цитата
Да, забыл сказать что еще неплохо оптимальный угол наклона лодочного двигателя подобрать - помогает легче и быстрее выйти на глисс
 
Спасибо за ответы:dk:
 
Просверлено отверстие 7,5мм, сама трубка 8мм. Входит очень плотно, но при необходимости можно не много вынуть, па пару см., что бы контролировать забот бензина. Это так, я для себя придумал...
 
Цитата
У моего товарища такая же Южанка и Парсун-15 2-т, человек уже четвертый сезон с этим комплектом, и без проблемм. На глиссер выходит отлично даже втроем. А вдвоем вообще полет отличный. Так что не стоит переживать)
Сегодня был первый спуск на воду,4х чел по 90кг+15л бенза на глис легко за 10-12сек,скорость не меряли-забыли навигатор,вдвоем вобще РАКЕТА.Сам не ожидал но это факт
 
А я что говорил)) Легко  выходит на глиссер, и уверенно идет.
 
Цитата
А я что говорил)) Легко  выходит на глиссер, и уверенно идет.
Неудобство пока почуствовал одно ,большая парусность при боковом ветре, тяжеловато удерживать румпель,сажу на перед второго чела-всё порядок
 
Кто пробовал ставить на этот мотор Гидрокрыло и Четырехлопастный винт?

Как думаете лодку с Надувным Дном весом в 32 кг на глисс с 2мя людьми 100+80кг будет выводить? если поставить гидкрыло и винт.

Без крыла и винта не хватает чутьчуть иногда выходит но потом сразу падает. Буквально чуть чуть не тянет.
 
Цитата
Без крыла и винта не хватает чутьчуть иногда выходит но потом сразу падает. Буквально чуть чуть не тянет.
Ну крыло как правило сбавляет 1-2 км/ч , прикупил сей девайс ещё полтора года назад. У мну П5.8 , но пока ещё не ставил. Так говорят , что особо не добавит ни чего.
 
Цитата
Ну крыло как правило сбавляет 1-2 км/ч , прикупил сей девайс ещё полтора года назад. У мну П5.8 , но пока ещё не ставил. Так говорят , что особо не добавит ни чего.

Еще и траву не плохо собирает...
 
Цитата
Так говорят , что особо не добавит ни чего.
Добавляет(лично пробывал) быстрый выход на глис,по скорости вроде нет,небыло с сабой чем мерять
 
Цитата
Добавляет(лично пробывал) быстрый выход на глис,по скорости вроде нет,небыло с сабой чем мерять
На 15 хе может и даёт более быстрый выход на глис. А на 5.8 там особо не разгонешся.
 
Цитата
На 15 хе может и даёт более быстрый выход на глис. А на 5.8 там особо не разгонешся.

а если скинуть баласт, килограмм так 70, побежит аж бегом))
 
Цитата
На 15 хе может и даёт более быстрый выход на глис. А на 5.8 там особо не разгонешся.
В том то и дело что пробывали на 5 ямахе 2т,15ка и без гидрокрыла хороша.Вот даже размеры сохранились,делали с 4мм алюминия,заднюю часть немного подгибали вниз,не могу фотки найти нашего готового,мотор так и был продан с крылом
 
Забыл,мы его еще и на мерк 3,3 тулили с лодкой калибри КМ300,результат превзошел ожидания.Если у товарища остались видео ,обязательно выложу чтоб не быть голословным
 
Parsun T15BMS расскажите про этого коня?
Решил сделать апгрейд по мотору, с 5,8 парсуна, ну и лодку хочу менять на Южанка\Казанка
 
Цитата
Ну крыло как правило сбавляет 1-2 км/ч , прикупил сей девайс ещё полтора года назад. У мну П5.8 , но пока ещё не ставил. Так говорят , что особо не добавит ни чего.

А где покупали для Парсуна 5,8?
 
Цитата
Parsun T15BMS расскажите про этого коня?
Отличный мотор за свои деньги,за два сезона эксплуатации заменил только сальники винта,от 9,8 особо расходом не отличается,для рыбалок вдвоём с полной загрузкой самое то,а так и втроем не раз выходили,работает ровненько и самое интересное тише чем 9,8  ,охлаждение ,тяга,сервис выше всех похвал. Если надумали,то берите не пожалеете.На счет казанки (что без булей) лично я бы не брал-стремновато на волне,южанка намного устойчевей на воде,всё это моё личное мнение-решать конечно вам
 
Цитата
Отличный мотор за свои деньги,за два сезона эксплуатации заменил только сальники винта,от 9,8 особо расходом не отличается,для рыбалок вдвоём с полной загрузкой самое то,а так и втроем не раз выходили,работает ровненько и самое интересное тише чем 9,8  ,охлаждение ,тяга,сервис выше всех похвал. Если надумали,то берите не пожалеете.На счет казанки (что без булей) лично я бы не брал-стремновато на волне,южанка намного устойчевей на воде,всё это моё личное мнение-решать конечно вам

Поддержу!!! За свои деньги мотор отрабатывает на все 200%.У меня в эксплуатации третий год.Расход очень радует,при загрузки лодки в 240 кг расход 3.5 - 4 литра.Мы с Андреем Царём проводили тест драйв моторам Парсун 15 и Ямаха 15 сил,различий в технических характеристик не обнаружил.По мощности и скорости не чем не отличаются.Расход топлива одинаковый.
 
Единственное различие на Парсуне 15 винт стоит немного грузовой чем на Ямахи 15 хотя на винте написано что шаг 11 и там и там.
 
Винт на яме тоньше и легче,да и само литьё акуратней,и цена повеселей
 
Серёга глянь личку
 
Спасибо всем большое за отзывы!
То, что искал (всмысле отзывы)

maxa77, спасибо за лодочку (колибри Вашу) отрыбачил на ней, сейчас начал двигаться дальше, а лодка отправляется следующему пользователю.
Выбираю еще железо или колибри км360Д профи (сейчас усиленно перебираю головой что для чего мне надо и для каких нужд)
 
Цитата
а если скинуть баласт, килограмм так 70, побежит аж бегом))
За то на якоре крепче стоит ............
 
[quote="ovm;582992"]А где покупали для Парсуна 5,8?[Знакомый приыёз с Раши ещё когда она была братской страной.
 
Цитата
или колибри км360Д профи
Лично я на калибри бы не смотрел,лодка тяжелая и плохая килеватость. Лучше посмотри в сторону бригов,адвенчеров,грандов-это лодки выше классом,проверенные временем. Владельцы калибри не подумайте что это камень в ваш огород-я высказую своё мнение,Железяка конечно хорошо,но тянет за собой новые расходы-причал,бокс,подъемник,крышку,помощней мотор и т.д. У нас в городе 2 зоны ловли выше и ниже плотины,а хочется бобывать везде,поэтому наличие 2х лодок это нормально,или одну резинку
 
на бриги\эдвенчеры\гранды ценниик неприятно высок.
поэтому и смотрю в сторону колибри.
 
Цитата
на бриги\эдвенчеры\гранды ценниик неприятно высок.
поэтому и смотрю в сторону колибри.
Возьми б/у в хорошем сост,тебе хватит надолго,У меня бриг 2009г,брал в том году с рук -досих пор в идеале,всё зависит от вашего отношения к лодке,мыть,сушить,зимой накачивать периодически,держать в сухом и теплом месте и т.д.,и будет вам счастье,удачи в покупке
 
Вот к примеру продают ту лодку ,которую я в своё время искал больше всего но не попадалась в продажах ,возьми и не парься http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=75912ОЧЕНЬ даже лояльная цена!,кинь на него 15ку и будет тебе самолёт (аж самого жаба давит),пока судьба не приведет тебя к железяке-но это отдельная тема
 
:dc:Вобщем треснула головка, мотору меньше года. Спалил 148литров бензина и вот приплыл
Помню про поплавок в карбюраторе, и про меня на сервисе помнят...........      
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=517781#post517781      завтра очередные испытания гарантийного сервиса
далi будэ
отвечу на перед
мотр работал нормально весь отпуск на р.Рось, вчера с 5утра завел с пол тыка и проплыв на холостих минуты три начал троить. Прогазовки давали работу только на нейтрали, в нагрузку никак 2цилиндра не хотели работать. Свечи выкрутил они чистые, искра есть. После пробного глиссера начал шипеть в отверстие выхлопа в ноге. Контролька лилась. На холостых работает, в нагрузку не хотел. В 9утра гроза согнала на берег и домой, и вот при осмотре в гараже все прояснилось.
 
Приобрел ПАРСУН 2.6 для лодки КОЛИБРИ к250СТ транец подвесной если кому нужна будет замена веслам а не самолет то моторчик вполне справляется с поставленной задачей!!!
https://www.youtube.com/watch?v=WRmg4RD3hl8
 
Добрый вечер! Коллеги, бил ли кто-то счастливым обладателем Лодочный мотор PARSUN F25FWS? Если есть отзывы, плизз...
 
Цитата
Приобрел ПАРСУН 2.6 для лодки КОЛИБРИ к250СТ транец подвесной если кому нужна будет замена веслам а не самолет то моторчик вполне справляется с поставленной задачей!!!
https://www.youtube.com/watch?v=WRmg4RD3hl8

Просмотрел ваше видео и удивился что мотор заводится на скорости,я конечно не знаю конструктивных особенностей П 2.6 ,но имея П 9.8 и П 15 там предусмотрели эту блокировку,а это техника безопасности, за не соблюдение которой уже многие поплатились здоровьем тем более на воде. И крышечку воздуха не надо так сильно открывать,в полне достаточно открутить на 1,5 оборота ,чтоб не потерять на воде.Удачи!!!:dn:
 
Цитата
.Удачи!!!:dn:
Там нет нейтралки----на таких дырчиках коленвал сразу в редуктор обороты передает.
 
Прикольно,я думал на всех инохондах нейтраль есть,мой первый мопедик был мерк 3,3- нейтраль была
 
Цитата
Просмотрел ваше видео и удивился что мотор заводится на скорости,я конечно не знаю конструктивных особенностей П 2.6 ,но имея П 9.8 и П 15 там предусмотрели эту блокировку,а это техника безопасности, за не соблюдение которой уже многие поплатились здоровьем тем более на воде. И крышечку воздуха не надо так сильно открывать,в полне достаточно открутить на 1,5 оборота ,чтоб не потерять на воде.Удачи!!!:dn:

От 5ки вроде уже с нейтралкой.  Там 2,5 ничего опасного нет)) скорости никакой) не выпадешь с лодки.)))
 
А так и Фишер и Парсун и остальные 2,2 - 2,5 лошадок сразу завел и едешь*)))
 
у меня парсун 3.6 уже год ,проблем никаких не было,мотор по своей цене отличный...После обкатки требует настройки карбюратора
 
Помогите решить проблему -наличие воды в редукторе. На видео всё сказано
https://www.youtube.com/watch?v=_towLGny-jU
https://www.youtube.com/watch?v=YNXKXs9WMRg
 
ИМХО проблема конечно есть, но попадание небольшого количества воды в редуктор, на его работу не влияет, особенно если масло специальное именно для лодочной трансмиссии, а не автомобильное трансмиссионное масло
Я три года Парсун эксплуатировал, да и у многих друзей двигатели этого производителя в эксплуатации, сталкивались мы с этой проблемой....................исходя из опыта можно сказать, что оригинальные сальники уступают ямаховским - лучше аналогичные ямаховские покупать и почаще сливать масло для проверки, особенно обращать внимание на характеристику масла при замене (в редуктор Парсун идет только API GL - 5), а вообще редуктор рассчитан на попадание воды в него, в разумных рамках - это нормально, главное вовремя принять меры....
На сервисе тоже говорят, что ничего критичного в попадании воды в редуктор нет...
 
Цитата
ИМХО проблема конечно есть, но попадание небольшого количества воды в редуктор, на его работу не влияет, особенно если масло специальное именно для лодочной трансмиссии, а не автомобильное трансмиссионное масло
Я три года Парсун эксплуатировал, да и у многих друзей двигатели этого производителя в эксплуатации, сталкивались мы с этой проблемой....................исходя из опыта можно сказать, что оригинальные сальники уступают ямаховским - лучше аналогичные ямаховские покупать и почаще сливать масло для проверки, особенно обращать внимание на характеристику масла при замене (в редуктор Парсун идет только API GL - 5), а вообще редуктор рассчитан на попадание воды в него, в разумных рамках - это нормально, главное вовремя принять меры....
На сервисе тоже говорят, что ничего критичного в попадании воды в редуктор нет...

Да....уникальные люди у вас на сервисе работают.В прошлом году у меня тоже была проблема с эмульсией в редукторе,проблему решил Дима моторист с Брига заменив все сальники на Ямаховские.Сейчас проблемы этой нет.
 
Цитата
Да....уникальные люди у вас на сервисе работают.В прошлом году у меня тоже была проблема с эмульсией в редукторе,проблему решил Дима моторист с Брига заменив все сальники на Ямаховские.
Нормальные люди у нас на сервисе :bf:, они как раз и посоветовали ямаховские сальники, люди ведь разные бывают :wink:
 
Цитата
Нормальные люди у нас на сервисе :bf:, они как раз и посоветовали ямаховские сальники, люди ведь разные бывают :wink:

Я возмутился по поводу воды в редукторе,что вы написали........На сервисе тоже говорят, что ничего критичного в попадании воды в редуктор нет...
 
Цитата
Я возмутился по поводу воды в редукторе,что вы написали........На сервисе тоже говорят, что ничего критичного в попадании воды в редуктор нет...
Извиняюсь, я видно не все написал - масло (особенно специальное) позволяет какое-то время эксплуатировать редуктор безопасно, даже если попадает вода, естественно чем быстрее произойдет замена сальников, тем лучше для редуктора, но если скажем так, мотор эксплуатируется во время отпуска (2-3 недели) с эмульсией в редукторе, то ничего срашного с редуктором не произойдет - если после эксплуатации сразу слить эмульсию, заменить сальники и залить свежее масло. Это показывает практика.
Это я и имел ввиду.
 
Цитата
Извиняюсь, я видно не все написал - масло (особенно специальное) позволяет какое-то время эксплуатировать редуктор безопасно, даже если попадает вода, естественно чем быстрее произойдет замена сальников, тем лучше для редуктора, но если скажем так, мотор эксплуатируется во время отпуска (2-3 недели) с эмульсией в редукторе, то ничего срашного с редуктором не произойдет - если после эксплуатации сразу слить эмульсию, заменить сальники и залить свежее масло. Это показывает практика.
Это я и имел ввиду.

Я понимаю так,что если до берега с эмульсией в редукторе дойти это одно а эксплуатировать 2-3 недели???? ну не знаю не знаю.Я бы так не поступал бы 100%
 
Цитата
ну не знаю не знаю.Я бы так не поступал бы 100%
2-3 недели это образно, перед эксплуатацией масло в норме было, а по окончании отпуска в редукторе эмульсия появилась - самый распространенный вариант на практике, подчеркну, что редуктор рассчитан на это, и выйти из строя редуктор не может после попадания в него воды и за небольшое время эксплуатации, были случаи - люди эксплуатировали мотор с эмульсией сезон, а последущая разборка узла показывала отсутствие следов коррозии, выработки и прочее.
 
Цитата
2-3 недели это образно, перед эксплуатацией масло в норме было, а по окончании отпуска в редукторе эмульсия появилась - самый распространенный вариант на практике, подчеркну, что редуктор рассчитан на это, и выйти из строя редуктор не может после попадания в него воды и за небольшое время эксплуатации, были случаи - люди эксплуатировали мотор с эмульсией сезон, а последущая разборка узла показывала отсутствие следов коррозии, выработки и прочее.

Ну если так то правильней будет сказать что это возможно только при том,что в редукторе залито специальное масло.Я в редуктор своего мотора заливаю масло трансмиссионное GEAR LUBE,HPF. http://lodka.com.ua/product/1203
 
Цитата
.Я в редуктор своего мотора заливаю масло трансмиссионное GEAR LUBE,HPF. http://lodka.com.ua/product/1203
Ничего по ссылке узнать нельзя, характеристика этого масла не открывается, оно соответствует API GL - 5? Парсун только это предписывает для редуктора. Для моторов Хонда например инструкция позволяет использовать как GL - 5 так и GL - 4...
Я в последнее время использовал такое масло : http://kapitan.ua/product/maslo-transmissionnoe-motul-suzuki-marine-gear-oil-sae-90-1l/
 
Помогите найти каталожный номер сальника тяги переключения передач на  Yamaha 15 FMHS (2 такта),нигде не могу найти
 
Всем привет! Знающие люди подскажите, что это за трабл появился, мотор Parsun T15BMS
 
Цитата
Всем привет! Знающие люди подскажите, что это за трабл появился, мотор Parsun T15BMS

Если Вы за желтую жижу то это не сгоревшее масло,я так думаю,у меня такое такое было при обкатке.
 
Цитата
...Знающие люди подскажите, что это за трабл появился, мотор Parsun T15BMS
 Это попёрло наружу излишки "жижи" которая накапливаеться внутри дейдвуда двухтактных моторов и образуется в случае избытка масла в бензине или частой эксплуатации мотора на троллинге и особенно при низких температурах воздуха, то есть  по причине  не полноценного сгорания масла которое вылетает с выхлопными газами и смешивается с водой идущей уже из системы охлаждения
У меня такие случаи имели место пока ходил на двухтактнике в 3.5 л.с. и частично лечилось продолжительной поездкой на высоких оборотах
 
Цитата
Это попёрло наружу излишки "жижи" которая накапливаеться внутри дейдвуда двухтактных моторов и образуется в случае избытка масла в бензине или частой эксплуатации мотора на троллинге и особенно при низких температурах воздуха, то есть  по причине  не полноценного сгорания масла которое вылетает с выхлопными газами
У меня такие случаи имели место пока ходил на двухтактнике в 3.5 л.с. и частично лечилось продолжительной поездкой на высоких оборотах

Спасибо успокоили!!!
 
Вы сколько масла в бензин льете на 1л? Никогда такого у меня не было,может масло не качественное и не сгорает (не перемешивается с бензом)?
 
Цитата
Вы сколько масла в бензин льете на 1л? Никогда такого у меня не было,может масло не качественное и не сгорает (не перемешивается с бензом)?

На 10 литров 200гр. масла. Так получилось,что в этот раз взял Repsol NAUTICO OUTBOARD & JET SKI 2T. Не знаю  может и масло? Раньше такого тоже не было. Попробую свечи поменять,а там посмотрим.
 
Цитата
На 10 литров 200гр. масла. Так получилось,что в этот раз взял Repsol NAUTICO OUTBOARD & JET SKI 2T. Не знаю  может и масло? Раньше такого тоже не было. Попробую свечи поменять,а там посмотрим.

Скорей причина в масле нежели в свечах.Используйте нормальное масло.Не пользуйтесь дешевыми маслами и мотор скажет вам спасибо.
 
Моторы Парсун:du:
https://www.youtube.com/watch?v=fYs_JE8rK2E
 
Вопрос к владельцам parsun 5.8, либо похожих по конструкции. Сегодня при обкатке parsun 5.8 засрало свечу. Не ждя подвоха, достал ключ из рем. комплекта, накинул его на свечу и он полностью скрылся под топливным бочком, и получается что его невозможно прокрутить. Кто как меняет свечу? И есть ли там нюансы? По тому что тем который идет в комплекте не возможно это сделать, или я заблуждаюсь.
 
Вы не ошибаетесь,надо снимать бачек или переделывать ключ. У моего товарища такая же история
 
Понял. Есть одна идея по безболезненной доработке ключа. Сделаю выложу фото.
 
Чтоб не тратиться на покупку заводского выпрямителя/стабилизатора для ПЛМ пришла идея собрать его самому,перечитав кучу инфы реально запутался,поэтому прошу помощи у форумчан выкинуть схему проверенного и надежного выпрямителя/стабилизатора для ПЛМ. Делать хочу под Парсун Т15BMS,тех данные генератора:напряжение 12В,мощность80Вт,ток6А. Использовать хочу для зарядки АКБ,габаритных огней и фары.Буду очень благодарен за советы.
 
Цитата
знал бы что будет работать безотказно,
Первые два сезона так и будет.Потом начнутся проблемы,сначала с помпой,потом с заводкой.У друга был 15 четырехтактный,на каждой рыбалке в первый день ремонт.И что интересно,дома заводился без проблем,а на рыбалке Опа.
 
Цитата
Чтоб не тратиться на покупку заводского выпрямителя/стабилизатора для ПЛМ пришла идея собрать его самому,перечитав кучу инфы реально запутался,поэтому прошу помощи у форумчан выкинуть схему проверенного и надежного выпрямителя/стабилизатора для ПЛМ. Делать хочу под Парсун Т15BMS,тех данные генератора:напряжение 12В,мощность80Вт,ток6А. Использовать хочу для зарядки АКБ,габаритных огней и фары.Буду очень благодарен за советы.
Все проще дружище, чем Вы себе представляете!
Я Вам рекомендую (как человек очень хорошо разбирающийся в электронике) сходить на радиорынок и спросить там у ребят четыре диода на 10А, два электролитических конденсатора желательно 20В 1000мкФ, и кренку до 10А.
Собираете диодный мост + электролит + кренка + электролит и в итоге получаете стабилизированнй блок питания на 12 вольт! :bf:
 
Вот нашел схему стабилизатора.
 
менял на днях сальники в редукторе двиг. п-5,8. и  обнаружил дроссельное отверстие в нижней части редуктора под крышкой вала винта. для чего оно? спасибо за ответы!
 
Цитата
менял на днях сальники в редукторе двиг. п-5,8. и  обнаружил дроссельное отверстие в нижней части редуктора под крышкой вала винта. для чего оно? спасибо за ответы!

Увидеть бы фото тогда можно будет ответить.
 
Еще используют вот такой регулятор. http://www.aliexpress.com/snapshot/6058218788.html
 
Кстати в потдержку "Китая" , а именно парсун. Кум купил парсун 15.. я тоже сперва кривился фекал (это было 2 года назад) он каждые выходные на даче на воде, вдвоем много прошли на нем во время охот за день по 40 км проходили.. ну как бы за 2 сезона все ок. За каждой машиной нужно следить.. не экономить на ТО, масле и бензине... возможно случаи брака есть везде, возможно у парсуна этот процент выше из-за больших объемов производства чем та же япония... я не спорю. Но сам купил вот неделю назад парсун правда 5.8 в надежде что все будет Ок :) Для меня основополагающим фактором в покупке служили такие факторы:
1) Цена (при нынешнем курсе япония стоит это капец)
2) Опыт эксплуатации кумовского мотора
3) Отзывы в интернете... как бы наверное % 10 может и меньше...
Ну а там поживем увидим что к чему...
 
Цитата
Но сам купил вот неделю назад парсун правда 5.8 в надежде что все будет Ок :)
Поздравляю с покупкой.Семь футов под килем.У самого такой же моторчик, покупал 3 года назад.Проблемм и нареканий пока небыло( надеюсь не будет ещё долго). По поводу масла и бенза полностью поддерживаю, экономить точно не стоит.
 
Цитата
Поздравляю с покупкой.Семь футов под килем.У самого такой же моторчик, покупал 3 года назад.Проблемм и нареканий пока небыло( надеюсь не будет ещё долго). По поводу масла и бенза полностью поддерживаю, экономить точно не стоит.
Спасибо.
Да расход маленький и экономия может вылезти гораздо большими затратами на ремонт! А как лодка себя ведет? Какая у Вас? я уже в ожидании открытия навигации скоро изведусь :) хоть в ванной проверяй! :rybak:
 
Цитата
Спасибо.
Да расход маленький и экономия может вылезти гораздо большими затратами на ремонт! А как лодка себя ведет? Какая у Вас? я уже в ожидании открытия навигации скоро изведусь :) хоть в ванной проверяй! :rybak:

У меня похожая ситуация!!! Скоро надую лодку и в ванной буду плавать. Читал здесь или на другом форуме: один товарищ купил мотор зимой. В общем все закончилось тем, что он его повесил на кресло и опустил в ванну, что бы обкатать - завел и какого было удивление его жены, когда вернувшись домой застала своего любимого за странным занятием и в грохоте и дыме от заведенного мотора.
 
Так что, ИЛЬИЧ - мужайся!!! Ты следующий. А я за тобой на лодке подгребу)))
 
Хорошие у вас ванны, если можно лодку с мотором испытывать... ))) Я вот тоже, как и вы, жду весны. За мотором Parsun завтра поеду, а лодка в процессе изготовления. Надеюсь до конца месяца закончат, вот тогда и начнется ломка ))) Поскольку такой ванной не обладаю, придется надувать в гараже, а мотор в бочке испытывать.
 
Цитата
Хорошие у вас ванны, если можно лодку с мотором испытывать... ))) Я вот тоже, как и вы, жду весны. За мотором Parsun завтра поеду, а лодка в процессе изготовления. Надеюсь до конца месяца закончат, вот тогда и начнется ломка ))) Поскольку такой ванной не обладаю, придется надувать в гараже, а мотор в бочке испытывать.
Сегодня смотрел 5.8 стоит уже 19 500! Капец! я 3 недели назад купил за 14 000!
 
Цитата
Сегодня смотрел 5.8 стоит уже 19 500! Капец! я 3 недели назад купил за 14 000!
Ну не х....бе ,я вот посчитал палавку от  " Пуха"  для окуня то то же в двацатку не попадаю, б....я кто не скаче той москаль...P.S.Для особо "жаждущих" прошу в личку......
 
Цитата
Ну не х....бе ,я вот посчитал палавку от  " Пуха"  для окуня то то же в двацатку не попадаю, б....я кто не скаче той москаль...P.S.Для особо "жаждущих" прошу в личку......

Что самое обидное, что в у.е. он как стоил 3 года назад 830 баксов столько же он и стоит сегодня...
 
У.е. остается, а гривна идет ко дну. Прошу прощения за флуд. Давайте по парсунам. А их стоимость останется неизменной в $.
 
Цитата
Хорошие у вас ванны, если можно лодку с мотором испытывать... ))) Я вот тоже, как и вы, жду весны. За мотором Parsun завтра поеду, а лодка в процессе изготовления. Надеюсь до конца месяца закончат, вот тогда и начнется ломка ))) Поскольку такой ванной не обладаю, придется надувать в гараже, а мотор в бочке испытывать.

А какая лодка будет? Длина и производитель?
 
Цитата
Спасибо.
Да расход маленький и экономия может вылезти гораздо большими затратами на ремонт! А как лодка себя ведет? Какая у Вас? я уже в ожидании открытия навигации скоро изведусь :) хоть в ванной проверяй! :rybak:

А у Вас какая лодка? Длина и производитель?
 
Предлагаю обсуждение и опыт эксплуатации лодочного мотора Parsun 5.8, персонально! Поскольку мотор, именно этой мощности и фирмы один из самых универсальных и популярных в нашей стране. ИМХО. Обсуждаем все, что касается именно этого мотора: где покупать, где и как ремонтировать, на какие лодки ставить и т. д., делимся своим опытом эксплуатации и проблемами которые возникают, задаем друг-другу вопросы и вместе ищем решение проявившихся проблем. Не сравниваем с другими моторами мощнее или слабее.
 
Цитата
А как лодка себя ведет? Какая у Вас
Км 330 , переделаная под псевдо киль. Переделал в связи с попаданинием воздуха под пол(пузырь). Один 16 км, в двоём 11-12.
 
Цитата
Сегодня смотрел 5.8 стоит уже 19 500! Капец! я 3 недели назад купил за 14 000!
Я покупал ещё за 6560. + ребята дали литр квиксильвера  и доставка с Днепра за их счёт. Эх было время ..........
 
Цитата
Км 330 , переделаная под псевдо киль. Переделал в связи с попаданинием воздуха под пол(пузырь). Один 16 км, в двоём 11-12.

У меня таже проблема с пузырем была, хоть и лодка 280 и сплошной настил "слань-книжка". Получается любая лодка с плоским дном будет давать "дельфинирующий режим". Очень был ей доволен, но не стал заморачиваться с переделкой, продал и купил 300 килевую.
 
Цитата
Я покупал ещё за 6560. + ребята дали литр квиксильвера  и доставка с Днепра за их счёт. Эх было время ..........

Ничего мужики, будет и на нашей улице праздник. Раз все подорожало, значит скоро будем на столько же больше зарабатывать. Ждем стабильности и переходим на яхты) По тому, что в нашем контексте выражение "состояние больного стабильно - тяжелое" будет лучше чем нестабильное. И циклический график развития экономики никто еще не отменял. После максимального спада всегда идет стабильно-плохо, а потом только в гору. И моторы Parsun мне нравились всегда, и когда дешево было и когда дорого.
 
Заказал KOLIBRI КМ-330DSL для неё приобрел Parsun T5.8BMS. Очень хотелось  9,8 но с нынешней ситуацией хватило только на 5,8. Лодку обещают к началу марта, хорошо что сделал 100% предоплату, через два дня подорожала на 2т грн. Жду с не терпением...
 
Цитата
Один 16 км,
Почему так мало? Движок по высоте выставлял? У меня такой-же комплект +я 85+пасочки30-50=23-28км/ч.Выход на глис полный газ, переход 2/3-3/4газа.
 
Цитата
Заказал KOLIBRI КМ-330DSL для неё приобрел Parsun T5.8BMS. Очень хотелось  9,8 но с нынешней ситуацией хватило только на 5,8. Лодку обещают к началу марта, хорошо что сделал 100% предоплату, через два дня подорожала на 2т грн. Жду с не терпением...

А я взял килевую AQUA-STORM stk 300 (килевая). Ситуация таже. Хорошо, что в декабре заказал. Но уже забрал. По поводу мотора: 9.8 даже не хотелось. Я их не понимаю. Для меня, при моих скромных физических показателях, оптимальный вес мотора 20 кг, это аккуратно уложить в авто, вынять так же и после рыбалки положить, когда устал тоже терпимо. Я всегда в лодке сам, по этому 5.8 с головой, а лодки мне и 280 хватало, просто захотел килевую, что бы глисс стабильнее был и управляемость.
 
Я рассматривал вариант STK330E, но размер баллона 40 у KOLIBRI  42, так-как планирую выйти на КВХ это имеет значение. И сам очень редко рыбачу потому мощность лишней не бывает...
 
Цитата
Почему так мало?
Хомяк под 150 кил. :)))
 
Цитата
Хомяк под 150 кил. :)))

ти схуд
)))
 
Цитата
А у Вас какая лодка? Длина и производитель?
Колибри КМ 330... Чесно не думал об этом вообще.. Друзья на мой 30й день рождения подарили (месяц назад), мол юбилей и как то так в связи с этим... Вот и пришлось в срочном порядке купить мотор совершенно незапланированно.. мотор как уже выше писал выбрал парсун... вот руки чухаю его обкатать и понять, что к чему в судоходном деле :)
Безумно интересно как мотор будет тянуть.. у кумчика парсун 15 но и лодка южанка так меня самого я 78 кг прет как дурной! на глиз вылетаю! и вот в связи с этим меня терзают сомнения как мой 5.8 будет себя вести...
 
Цитата
ти схуд
Так, зал робить свою справу .
 
Прикупил у timofey 3.6, для моей Аквастар С-300 как раз в самый раз. Жду не дождусь когда можно будет на воду выходить.
 
Цитата
Прикупил у timofey 3.6, для моей Аквастар С-300 как раз в самый раз. Жду не дождусь когда можно будет на воду выходить.
Да нет ей бы пятерочку хотя бы ну а 9.8 в самый раз:al:
 
Цитата
Колибри КМ 330... Чесно не думал об этом вообще.. Друзья на мой 30й день рождения подарили (месяц назад), мол юбилей и как то так в связи с этим... Вот и пришлось в срочном порядке купить мотор совершенно незапланированно.. мотор как уже выше писал выбрал парсун... вот руки чухаю его обкатать и понять, что к чему в судоходном деле :)
Безумно интересно как мотор будет тянуть.. у кумчика парсун 15 но и лодка южанка так меня самого я 78 кг прет как дурной! на глиз вылетаю! и вот в связи с этим меня терзают сомнения как мой 5.8 будет себя вести...

Многие говорят, что 330 это на все случаи жизни и на долго. Для меня 280 хватало. Смотрел много видео где 330 под Parsun 5.8 идут на глисе. Вдвоем конечно может и не выскачить, а может и выскочить.
 
Цитата
Да нет ей бы пятерочку хотя бы ну а 9.8 в самый раз:al:
Нельзя, по паспорту максимум 6, да и рыбачу постоянно сам. С нынешними ценами и такому мотору очень-очень рад.
 
Цитата
Колибри КМ 330... Чесно не думал об этом вообще.. Друзья на мой 30й день рождения подарили (месяц назад), мол юбилей и как то так в связи с этим... Вот и пришлось в срочном порядке купить мотор совершенно незапланированно.. мотор как уже выше писал выбрал парсун... вот руки чухаю его обкатать и понять, что к чему в судоходном деле :)
Безумно интересно как мотор будет тянуть.. у кумчика парсун 15 но и лодка южанка так меня самого я 78 кг прет как дурной! на глиз вылетаю! и вот в связи с этим меня терзают сомнения как мой 5.8 будет себя вести...

Цитата
Я рассматривал вариант STK330E, но размер баллона 40 у KOLIBRI  42, так-как планирую выйти на КВХ это имеет значение. И сам очень редко рыбачу потому мощность лишней не бывает...

Это да! Для КВХ безусловно нужно с запасом. Очень частая ситуация когда скорость ветра и волна увеличиваются прямо на глазах, за считанные часы. Выходил в штиль, а вернулся по жесткой волне весь мокрый от брызгов (ну или еще от чего то, кто послабонервнее). Но мотора с этой лодкой, впритык получается, тогда понятно чего 9,8 присматривал. Это дело наживное, благо они сильно не дешевеют на вторичке. А для моих условий думал даже и 38-го балона хватило бы. Мне важны габариты в сложенном состоянии и вес. Чем меньше, тем лучше.
 
Цитата
Это да! Для КВХ безусловно нужно с запасом. Очень частая ситуация когда скорость ветра и волна увеличиваются прямо на глазах, за считанные часы. Выходил в штиль, а вернулся по жесткой волне весь мокрый от брызгов (ну или еще от чего то, кто послабонервнее). Но мотора с этой лодкой, впритык получается, тогда понятно чего 9,8 присматривал. Это дело наживное, благо они сильно не дешевеют на вторичке. А для моих условий думал даже и 38-го балона хватило бы. Мне важны габариты в сложенном состоянии и вес. Чем меньше, тем лучше.
по поводу габаритов и веса сам в шоке.. какие блин они тяжелые! я когда регистрировал на ТО возил.. пипец! еле завалок в багажник и это без дна и навесного.. мотор уже не влез ложил в салон... о килевой в этом плане вообще думать страшно.
По поводу волны, ходим с кумом (у него дача с. Днепровокаменка напротив Мишурин Рога) в залив рыбачить, на охоту.. так вот не раз было в заливе штиль и хоть бы рябь была, а по возвращении на причал выходим на днепр открытая вода, так там волна по борт южанки.. Реально только его парсун и вытягивает..до этого вихрь был 25, так то такЭ їдеш їдеш БАХ став і смикай його смикай до сраки як кажуть... Сам смотрел в сторону ветерка, но блин все же думаю что правильный выбор сделал в сторону парсуна ситуации разные бывают и если мотор заглохнет как мадэ ин ссср на такой волне последствия могут быть непредсказуемые...
 
Цитата
по поводу габаритов и веса сам в шоке.. какие блин они тяжелые! я когда регистрировал на ТО возил.. пипец! еле завалок в багажник и это без дна и навесного.. мотор уже не влез ложил в салон... о килевой в этом плане вообще думать страшно.
По поводу волны, ходим с кумом (у него дача с. Днепровокаменка напротив Мишурин Рога) в залив рыбачить, на охоту.. так вот не раз было в заливе штиль и хоть бы рябь была, а по возвращении на причал выходим на днепр открытая вода, так там волна по борт южанки.. Реально только его парсун и вытягивает..до этого вихрь был 25, так то такЭ їдеш їдеш БАХ став і смикай його смикай до сраки як кажуть... Сам смотрел в сторону ветерка, но блин все же думаю что правильный выбор сделал в сторону парсуна ситуации разные бывают и если мотор заглохнет как мадэ ин ссср на такой волне последствия могут быть непредсказуемые...

Безусловно, что касается безопасности,  прежде всего. "Ветерок конечно мотор авторитетный" как говорится, но устарел и марально и конструктивно. Парсуны заслуживают внимания. По поводу лодки перенесу ответ в ветку  "маломерный флот"
 
Цитата
Безусловно, что касается безопасности,  прежде всего. "Ветерок конечно мотор авторитетный" как говорится, но устарел и марально и конструктивно. Парсуны заслуживают внимания. По поводу лодки перенесу ответ в ветку  "маломерный флот"

Ветерок можно использовать тому кто любит что-то чинить.. я не говорю что они ломаются часто и прочее, но по факту им уже очень много лет и какой пробег у мотора который продают не известно.. а так как лодка и мотор для отдыха, то и первостепенное тут слово отдых а не жарево с движком который не заводится.. Как кто-то говорил: владельцы совковых моторов рыбачат на речке вверх чтоб легче было идти на веслах вниз на базу :)
Я вот общался с людьми у которых парсун... Вопрос по бензину.. 92 или 95... все говорят что лучше 92, на 95 ом ведет себя немного не так... и на сервисе у нас в Днепре Юра такой человек тоже говорил категорически 92... как по факту обстоят дела? Кто какой заливает?
 
Цитата
Вопрос по бензину.. 92 или 95... все говорят что лучше 92, на 95 ом ведет себя немного не так... и на сервисе у нас в Днепре Юра такой человек тоже говорил категорически 92... как по факту обстоят дела? Кто какой заливает?

Мне тоже на нашем официальном сервисе сказали лить исключительно 92-ой он без присадок и отлично хранится и смешиаается с маслом. Все мои друзья льют 92-ой хорошего качества на ОККО. Без нареканий. В авто лью исключительно 95 Pulse, по тому что там действилельно сложная система впрыска и много электроники и датчиков настроеныех на качественное топливо. Там чувствуется и прирост мощности и плавность хода и расход уменьшается, а в лодочном моторе думаю этой разницы наврядли кто- то почувствует. Я так думаю.
 
Вечный спор про 92 или 95. На 92 хорошо едет, но так хочется дать моторчику самого лучшего 95.... Я лил 95 Мустанг, но если сервис рекомендует 92, думаю стоит прислушаться.
Владельцы Parsun T 5.8 BMS подскажите, стоит заморачиватся с выносным баком или вполне хватает внутреннего + канистра ?
 
Цитата
вполне хватает внутреннего + канистра ?
Кому как, у мну канистра на 5 литров в резерве и перед спуском на воду заливаю бак под завязку с другой канистры.Для моих целец 8 литров на день за глаза, а как правило то хватает 4 литра на переходы в течении дня , этак километров 20. Прошлым летом с сватом отдыхали и рыбачили 4 дня, хватило 10 литров , ещё и жён покатали. При отъезде  слил 2 литра Володе ( Мурчику).
 
По поводу горючки, раз для пробы залил 95, честно сказать разницы не заметил. Бенз ОККО , или СОКАР.
 
Цитата
Вечный спор про 92 или 95. На 92 хорошо едет, но так хочется дать моторчику самого лучшего 95.... Я лил 95 Мустанг, но если сервис рекомендует 92, думаю стоит прислушаться.
Владельцы Parsun T 5.8 BMS подскажите, стоит заморачиватся с выносным баком или вполне хватает внутреннего + канистра ?

Тоже самое как и у Avgur70. Хватает 3-4 литра бензина на целый день рыбалки. Внутренний бак у Pursun 5.8 составляет 2,7 лита. Перед выездом заливаю до полного и беру с собой еще два литра. Хотел покупать выносной бак, но уже после обкатки стало ясно, что он мне не понадобится. Кроме того выносной бак исключительно пластиковый и у нас в отличии от других Европейских стран, заливать бензин в пластиковую тару запрешено законом Украины, не зависимо даже если вы предьявите сертификат на разрешение транспортировки и хранения в указаной таре горюче-смазочных жидкостей. И получается, кроме выносного бака и сопутствующих товаров к нему, нужно будет докупить металичискую канистру и переливать самостоятельно, или каждый раз договариваться с заправщиками и уговаривать администраторов заправки, что бы налили в пластик.
 
У меня пластиковая канистра для ГСМ и при заправке каждый раз делают круглые глаза мол низя, буром на заправщиков наезжаю "что мол читать не умеете! Канистра для ГСМ Вот же написано!" заправляют без проблем... по поводу выносного бака тоже думал нужен он или нет... как по мне отдавать еще 1500 грн?! имеет ли смысл? При данном расходе проще взять канистру 5 или на крайний случай 10 л и подливать в дороге так и стоимость пластиковой для гсм в пределах от 150 до ... грн.
 
Считаю, что раньше, когда химическая промышленность не была так развита как сейчас, выпускалась почти однотипная, то есть не сильно разнящаяся по своим химико-физическим свойствам тара, которая действительно имела свойство накапливать статическое электричество и потом в ненужный момент отдавать его.
На сколько мне известно, что все светлые нефтепродукты, при наличии длинной и активно падающей струи  имеют свойство создавать статическое напряжение (например при сливе или наливе автоцистерн) которое в свою очередь накапливается на предметах и  при определённых условиях может дать разряд и соответственно повлечь пожар (паров бензина для этого хватит)
В связи с этим где то в Правилах эксплуатации АЗС был записан пункт приблизительного содержания -  " запрещается отпускать нефтепродукты в пластиковую и стеклянную тару". Почему в стеклянную тоже? Да потому, что стеклянная тара как и полимерная кроме всего прочего ещё и  механически не прочные и при определённых условиях могут легко разрушаться, что при может привести к разливу нефтепродукта, который потом нужно будет срочно убирать. Кроме этого думаю, что в пластмассовой канистре как и в стеклянной таре легко проконтролировать приблизительный налив и качество бензина, а кому это на АЗС понравиться если с товаром что то не так?
Кроме этого, в тех же Правилах эксплуатации АЗС или может уже нефтебаз, где то читал о том, что для того чтобы минимизировать образование статического электричества слив или налив нефтепродуктов (даже в металлические емкости, в т.ч. автомобильные и ж.д.цистерны) нужно производить по стенкам сосуда, то есть минимизировать длину струи, чтобы создать её как можно меньше и избежать падающей.
Так что по большому счёту и покупатель при заправке даже 20 л металлической канистры может "доковыряться" до заправщика по вопросу безопасности, потому как редко наблюдал что бы вставленный в канистру пистолет поворачивали немного набок (так сказать ближе к стенке канистры).

Теперь непосредственно о канистрах (всё ИМХО):
1. Считаю, что при наливе бензина в любую пластиковую тару, при объёме 5-10 л, ну просто физически не может образоваться такой статический заряд, которого хватило бы для создания пожаро- взрыво- опасной обстановки (по времени и объёму это мизер), но на АЗС это тяжело доказать.
2. Времена меняются и технологии тоже, появилось много интересных полимерных товаров которые более прочны и более безопасны, но что бы не "заморачиваться", ранее написанные правила безопасности решили попросту не менять (как говориться лучше перебдеть....), а людям (заправщикам) ведь этого не рассказывают и это тоже факт.
3. Когда некоторые заправщики видя, что мой бак к мотору полимер и пытаются что то  "втирать" по поводу запрета налива в него, то сразу же запускаю в действие следующие аргументы в виде вопросов: 1. "из какого материала сделаны канистры 5-10 л (подразумевается что полимерные), которые продаются здесь же на заправке (КЛО, WOG) и как после этого их заправлять? " - начинается тяжёлое но всё таки размышление; 2. "из какого материала изготовлены топливные баки некоторых иномарок (имея ввиду пластмассовые)? А это уже не 10 л и если что не так, то жахнуть может не по детски" и рекомендую позаглядывать под присутствующие десь же автомобили - после этого вопрос отказа в заправке отпадает, заливают как нужно и сколько заказывал.
 
И немного о бензине для PARSUN
Когда на АЗС в наших краях 92 был Мозырского НПЗ то и свой ВАЗ и Парсун 9.8 "кормил" этим бензином, и всё было "гут", а последнее время приходилось кормить 95 и предпочтительно иноземным. Смена марки бензина на работе двигателей как то не отразилась (я по крайней мере ничего не заметил), а вот эксплуатационные показатели пошли вверх - как машина так и мотор стали более резвые, особенно это чувствуется когда пригруженные.
 
Внешний бак рассматриваю из-за того что не хочется возить бензин в моторе. А сливать после каждой рыбалки тоже не выход и куда его сливать? . У кума 9,8 с внешним баком очень удобно. Решил и я заморочится заказал коннектор 62грн шланг с грушей 183грн, а канистра у меня есть. Буду сам мастерить...
 
Цитата
Внешний бак рассматриваю из-за того что не хочется возить бензин в моторе. А сливать после каждой рыбалки тоже не выход и куда его сливать? . У кума 9,8 с внешним баком очень удобно. Решил и я заморочится заказал коннектор 62грн шланг с грушей 183грн, а канистра у меня есть. Буду сам мастерить...
У кума выносной потому что встроенного в 9,8 нет :) Как сделаете выкладывайте мануал будет интересно посмотреть может и себе сделаю если хватать не будет... :dt:
 
У меня 9,8 с выносным.Действительно очень удобно. Если есть руки и возможность делайте.
ПС: В родной 12 л пластмассовый  бак на заправках у нас льют. НЕ всегда охотно, но отказов не было.
 
Цитата
нужно будет докупить металичискую канистру
Как вариант использую от оливкового масла (5 литровая, друзья с Италии подарили. Первая вообще была от тосола импортного)

Цитата
У меня пластиковая канистра для ГСМ и при заправке каждый раз делают круглые глаза мол низя, буром на заправщиков наезжаю "что мол читать не умеете!
Дохлый вариант , у меня немецкая и тот же результат . Хотя у немцев  вопрос заправки в оную не стоял.
 
Цитата
У меня 9,8 с выносным.
Для 9.8 согласен, расход другой. Но у 5.8 по паспорту 2 литра, на бачке мона пройти до 20 км.
 
а просвятите в таком вопросе.. грубо говоря, можно ли.. например..канистра 5 литров смеси бенз+масло... из них я 2.5 л смеси залил в бак мотора 5.8, осталось в канистре 2.5 соответственно.. можно ли долить на заправке еще 2.5 л бензина в канистру и добавить масла в пропорции к этим 2.5 литра?
 
Цитата
а просвятите в таком вопросе..  можно ли долить на заправке еще 2.5 л бензина в канистру и добавить масла в пропорции к этим 2.5 литра?
ну да, все так делают--- не выливать же:ap:
правда если это не канистра с остатками на зиму после закрытия сезона
 
у меня такая приблуда, красной резиночкой прикрыт штуцер на который надевается шланг с фильтром грушей и конектором.
на любую канистру в зависимости куда плыву беру 5-10 или 20литровку:bf:
 
Цитата
Внешний бак рассматриваю из-за того что не хочется возить бензин в моторе. А сливать после каждой рыбалки тоже не выход и куда его сливать? . У кума 9,8 с внешним баком очень удобно. Решил и я заморочится заказал коннектор 62грн шланг с грушей 183грн, а канистра у меня есть. Буду сам мастерить...

у меня такая приблуда, красной резиночкой прикрыт штуцер на который надевается шланг с фильтром грушей и конектором.
на любую канистру в зависимости куда плыву беру 5-10 или 20литровку:bf:
 
Класс! Все гениальное просто! У кого-то есть еще опыт самостоятельного изготовления бака? Может из пластиковой канистры кто-то делал? Поделитесь опытом пожалуйста!
 
Уже все собрал. Как и писал раньше мне понадобилось:
1 Шланг с грушей 183 грн.
2 Коннектор Parsun 62 грн.
3 Фильтр, применяется в бензопилах и косилках 40 грн.
4 Трубка 8мм прозрачная желательно масло-бензо стойкая. Нашел в гараже.
5 Переходник с 8мм трубки на шланг с грушей. Нашел в гараже
6 Два хомута 8-12мм брал из нержавейки по 5грн
7 Канистра. Были в хозяйстве 2шт
 
Цитата
Уже все собрал.
фильтр в низу это не удобно. после рыбалки слить бензин со шланга в канистру затруднит и вонять будет в багажнике. и ворую пробку нужно для транспортировки и хранения. и вентиляционную трубочку нужно поставить, ибо приоткручиванием резьбы только вони в лодке наделаешь если опрокинешь канистру или по волнам пройдешься. мы ведь за свежим воздухом ездим, и если в лодку расплескаешь то день пропал:be:
 
Цитата
Уже все собрал. Как и писал раньше мне понадобилось:
1 Шланг с грушей 183 грн.
2 Коннектор Parsun 62 грн.
3 Фильтр, применяется в бензопилах и косилках 40 грн.
4 Трубка 8мм прозрачная желательно масло-бензо стойкая. Нашел в гараже.
5 Переходник с 8мм трубки на шланг с грушей. Нашел в гараже
6 Два хомута 8-12мм брал из нержавейки по 5грн
7 Канистра. Были в хозяйстве 2шт

Единственное чего не заметил, где вентиль подсоса воздуха в канистру? Без него как минимум разплющит канистру и как максимум не будет тяги и мотор будет глохнуть. Или и то и другое вместе.
 
Вторая пробка есть, если присмотреться на фото видно.
Фильтр в низу взят из практики использования бензопилы и триммера, там такие же стоят и благодаря такому фильтру получается использовать максимально весь бензин, что находится в баке. При перевозке, шланг отсоединять от бака не планирую, коннектор не даст протечь бензину.
Канистру планирую закрепить к трансу так, что бы не опрокидывалась. Про вентиляционную трубочку подумаю, после практических испытаний. Просветлить всегда успею, а вот лишних отверстий, хотелось бы избежать.
Постараюсь в лодку бензин не разливать. ))) Спасибо за советы...
 
Цитата
Единственное чего не заметил, где вентиль подсоса воздуха в канистру? Без него как минимум разплющит канистру и как максимум не будет тяги и мотор будет глохнуть. Или и то и другое вместе.
На резьбе, в канистре, есть срез. Достаточно открутить на пол оборота и есть доступ воздуха...
 
Цитата
Спасибо за советы...
не оставляй в шланге с грушей бензин, 150-200грамм смеси за неделю или месяц не известно во что превратится------лучше сливай, вынял из канистры и дави грушу потихоньку обратным током....сольешь.
а то первым делом эта смесь пойдет в карб,и не даст нормально стартонуть мотору на следующей рыбалке
 
Цитата
не оставляй в шланге с грушей бензин
Спасибо, приму за правило. Стараюсь использовать только свежую смесь масла с бензином. По этому и не хочу оставлять во внутреннем баке. С канистрой проще избавится от остатков...ф
 
Цитата
На резьбе, в канистре, есть срез. Достаточно открутить на пол оборота и есть доступ воздуха...

Все!!! Супер. Самое главное учтено. Дешево и практично в использовании.
 
Честно, не понимаю как трубка продета сквозь крышку? Штуцерами или через дырку?
 
Цены на пармуны новые ппц
 
Цитата
Цены на пармуны новые ппц
Это не на моторы цены пипец! Это гривна падает пипец :) У любого диллера прайс в у.е. и он неизменный!
 
Цены на пармуны новые ппц
Ну да , вот собирал на 5,8 совсем не много осталось , а он , опять убежал...
 
я свой успел выхватит еще за 6000 грн)
5,8
мдааа....а что дальше то будет....
досихпор не могу лодку купить...... тоже только заканчиваю собирать - они уходят в даль по бабкам(
но не будем захламлять тему о моторах
 
Наладится мужики. Просто откладывайте на такие вещи в долларах. И тогда вам будет нестрашна девальвация гривны. Parsun 5.8 подорожал за пять лет на 20$. Вот это действительно показатель стабильности!
 
Цитата
Наладится мужики. Просто откладывайте на такие вещи в долларах. И тогда вам будет нестрашна девальвация гривны. Parsun 5.8 подорожал за пять лет на 20$. Вот это действительно показатель стабильности!

И кстати многие дилеры с удовольствием могут сделать скидку в размере этих 20 у.е.
 
Этот S , сейчас днем с огнем х.. найдеш . Вчера отложил по 28 , проснулся а он 29 :ap:
 
Цитата
Этот S , сейчас днем с огнем х.. найдеш . Вчера отложил по 28 , проснулся а он 29 :ap:

Понятное дело,что по такому курсу не найдешь.Потому как вчера покупал по 32.Можно было купить сколько угодно но гривны нет.Только на 2000$ наскрёб.
 
Почитайте вот - http://www.fish-hook.ru/polzovateli/501/
 
Цитата
Хм, меня на 330 навигаторе с другом не вытягивает, вес по 70 -75 кг каждого+ спиннинги и пасочки , чутьчуть не хватает
лодка килевая как я понимаю? На килевой на сколько я знаю сложнее выйти на глиссер. У меня плоскодонка. Вытягивает с напрягом, но вытягивает. Если волнение на воде, то не выходит.
 
Сегодня начал обкатку своего мотора парсун 5.8. Завелся первый раз раза с 8 ого, потом на холостых работал нормально за 1.5 часа заглох 2 раза.. на прогретую заводился с пол потяжки. Нормальный такой моторчик, весьма транспортабельный самому не сложно его тягать из багажника к лодке и обратно (с лодкой дело обстоит хуже) :) Хотел 9.8 но теперь понимаю что 5.8 в плане веса и размера самая тема! более мощные моторы только под лафет! У меня лока колибри км 330... это пипец... Громоздкая, тяжелая, в багажник запихал и больше места нет... Довольно сложно самому с ней.... да и по весу лодка + дно как мешок цемента только длинный... Короче нажарился я с лодкой сегодня... надо напарника искать... или лафет... но в 330 удобно... места много комфортно... Ладно про лодку продолжу в соответствующей теме, а тут про мотор... Тянет нормально хоть я и не давал больше 1/2 газа но самого меня на глис вывел при встречном ветре... правда не резво понемногу, но приятно... С супругой тоже тянул как следует и против ветра и по ветру. За 1.5 часа бензина вообще фигню съел... я бак не полный наливал..может половину плеснул.. так еще и осталось порядочно (сливал обратно).. я так примерно прикинул около литра израсходовал... в целом моторчик прикольный тарахтит тихо ест мало весит немного.... я доволен. Блин и снова же, я в восторге от его веса! Сразу купил для него чехол так на плечо повесил и без всякого напряга к машине...
 
ИЛЬИЧ,  Поздравляю с приобретением. Пусть только радует. А я все таки смотрю в сторону 9,8. Разница в весе всего 5кг. зато мощаааа... ))) А по поводу лодки согласен на все 100. Я тоже после плоскодонки, пока установил пол на 330DSL, не раздумал про прицеп, который стоит без дела....
 
Цитата
ИЛЬИЧ,  Поздравляю с приобретением. Пусть только радует. А я все таки смотрю в сторону 9,8. Разница в весе всего 5кг. зато мощаааа... ))) А по поводу лодки согласен на все 100. Я тоже после плоскодонки, пока установил пол на 330DSL, не раздумал про прицеп, который стоит без дела....

Спасибо.
Я тоже как любой нормальный человек думаю с перспективой и тоже рассматриваю более мощный транспорт, но исключительно не взамен этого набора эгоиста а как второй набор с нормальной лодкой не надувной и мотором как минимум 15 и только под место на лодочной или лафет! Вот у кума моего лодочка южанка и парсун 15 на даче на лафете! Вот это тема! А надуваха и 5.8 это в пределах 100 км на воду выезжать максимум в 2 человека потому как больше людей в седан не влезет :)
 
Цитата
А надуваха и 5.8 это в пределах 100 км на воду выезжать
На 5.8 100 км это примерно часа четыре на глиссе.    :ab:
Цитата
2 человека потому как больше людей в седан не влезет
А если так :mnogo_lodka:
 
ИЛЬИЧ,  Как сказал, один умный человек, "чем тяжелее лодка, тем меньше выездов на рыбалку" Что то в этих словах есть....
Чуть не забыл. Вчера приобрел мотор Parsun T9.8BMS
 
[QUOTE=Turist-v;634055]На 5.8 100 км это примерно часа четыре на глиссе. :ab:

Та яж не на лодке плыть имею в виду :))))))))))))) на машине :)
 
Цитата
ИЛЬИЧ,  Как сказал, один умный человек, "чем тяжелее лодка, тем меньше выездов на рыбалку" Что то в этих словах есть....
Чуть не забыл. Вчера приобрел мотор Parsun T9.8BMS

О! Поздравляю! Отпишитесь как впечатления! Новый купили или б/у? Лодка с килем?
 
28 марта расконсервировал мотор,завёлся с первой протяжки.Мотор в эксплуатации с 2012 года.Получились небольшие покатушки.Вот отчёт. http://tourist.kharkov.ua/xtreport/0-Sezon-2015-otkrytie-Cherkasskii-Bishkin-Koropovo
 
Цитата
О! Поздравляю! Отпишитесь как впечатления! Новый купили или б/у? Лодка с килем?

Купил б/у , но почти новый. Еще года нет мотору, только прошел обкатку. Пробовал заводить в бочке, все отлично. Буду ждать окончания нереста, потом испытаю по полной. Лодка Колибри 330ДСЛ
 
Спасибо тебе Серёга за красивый отчет,очень понравилось,аж зависть взяла.У нас такой природы нет,более и мение похожее есть в плавнях,но там под мотором на разгонишся,все закоряжено (можно уложить винт с сапогом).Удачи вам!!!
 
Цитата
Купил б/у , но почти новый. Еще года нет мотору, только прошел обкатку. Пробовал заводить в бочке, все отлично. Буду ждать окончания нереста, потом испытаю по полной. Лодка Колибри 330ДСЛ

О! для такой лодочки конечно 5.8 маловат! Еще раз поздравляю! Транец есть? или сдул\надул\сдул\надул?
 
Цитата
О! для такой лодочки конечно 5.8 маловат! Еще раз поздравляю! Транец есть? или сдул\надул\сдул\надул?

Наверное не "транец", а лафет? Прицеп для транспортировки плав. средства. А транец в надувных мотоных лодках есть всегда, он не надувается, он из влагостойкой фанеры и на него вешается мотор. Наверное перепутал слова? Напридумывали терминов, голову сломать можно.
 
Цитата
Наверное не "транец", а лафет? Прицеп для транспортировки плав. средства. А транец в надувных мотоных лодках есть всегда, он не надувается, он из влагостойкой фанеры и на него вешается мотор. Наверное перепутал слова? Напридумывали терминов, голову сломать можно.
:ap::ay: Точно! :)))) Главное, что поняли меня :) Спасибо за поправку :))))
 
Цитата
О! для такой лодочки конечно 5.8 маловат! Еще раз поздравляю! Лафет есть? или сдул\надул\сдул\надул?
Лафета нет, но есть прицеп который стоит на даче без дела. Если будет напряжно  сдул\надул\сдул\надул, то подумаю над переоборудованием прицепа в лафет. Правда тогда будет вопрос куда его ставить....
 
timofey, 9.8 моторчик не маленький, на транце на вид места маловато, куда и как Вы планируете крепить трансдюсер эхолота ?
 
Цитата
timofey, 9.8 моторчик не маленький, на транце на вид места маловато, куда и как Вы планируете крепить трансдюсер эхолота ?

Места хватит,уж поверьте!Вот если транцевые колеса прицепить,тогда проблемос.
 
Цитата
Вот если транцевые колеса прицепить,тогда проблемос.
Так на фото колеса присутствуют, поэтому и возник вопрос.
 
Для трансдюсера эхолота пришлось делать отверстие в косынке. Думал клеить площадку на баллон или крепить датчик к трансу, но потом решил что проще вырезать отверстие и закрепить как обычно...
 
Цитата
Для трансдюсера эхолота пришлось делать отверстие в косынке. Думал клеить площадку на баллон или крепить датчик к трансу, но потом решил что проще вырезать отверстие и закрепить как обычно...

А все думаю, как приклеить якорный ролик и нужен-ли рым??? Или и без него можна?
 
Цитата
Места хватит,уж поверьте!Вот если транцевые колеса прицепить,тогда проблемос.
Блин, парни - никаких проблем на 330 DSL ни с колесами, ни с датчиком эхолота! Проверено уже два сезона (есть и фото, и видео в соответствующих темах)! Косынку можно просто загибать под струбциной датчика эхолота, можно подрезать (я подрезал - ни на что не влияет). Вот еще видео управляемости лодки с установленными колесами - ничему они не мешают!
https://www.youtube.com/watch?v=gHDHxWiTuAY
 
Продолжаю обкатку двигателя 5.8, уже 4,5 часа накатал.. полёт нормальный... Как первый раз заводить, так хоть плачь.. шморкаешь эту шморкалку шморкаешь.. раза с 7 ого заводиться... как прогрелся так с пол потяжки. По тяге для самого отлично тянет! Пол газа и уже глиссер! Меня выносит просто. Я около 78 кг в кроссовках :) С 2мя пассажирами на борту сегодня прошли 6.5 км понемногу но меньше чем за час тоже режим до пол газа... Нормальный моторчик. Самого не напрягает манипулировать а это немаловажно. Ужаса нет от того чтоб его снять или поставить..
 
Цитата
Продолжаю обкатку двигателя 5.8, уже 4,5 часа накатал.. полёт нормальный... Как первый раз заводить, так хоть плачь.. шморкаешь эту шморкалку шморкаешь.. раза с 7 ого заводиться... как прогрелся так с пол потяжки. По тяге для самого отлично тянет! Пол газа и уже глиссер! Меня выносит просто. Я около 78 кг в кроссовках :) С 2мя пассажирами на борту сегодня прошли 6.5 км понемногу но меньше чем за час тоже режим до пол газа... Нормальный моторчик. Самого не напрягает манипулировать а это немаловажно. Ужаса нет от того чтоб его снять или поставить..

Подсосом пользуетесь при холодной запуске?
 
да. Вынимаю на всю если после 2х потяжек не запускаю (а как правило не запускаю) убираю подсос
 
Цитата
да. Вынимаю на всю если после 2х потяжек не запускаю (а как правило не запускаю) убираю подсос

На холодном двигателе,вытаскиваете подсос,ручку газа устанавливаете на пуск и запускаете.Если не запускается подсос не убираете а добавляете газ,иногда и полный газ.После обкатки обязательно обратитесь в сервис,пусть настроят карбюратор.
 
Меня это тоже напрягает. У товарища холодный правда 4такта с 1 максимум второй потяжки заводиться.. может подсос не работает я вот думаю... надо будет на воде проверить..
 
У меня П-5,8. на холодную завожу на полподсоса. на полностью вытянутый не хочет
 
Цитата
У меня П-5,8. на холодную завожу на полподсоса. на полностью вытянутый не хочет
Аналогично. В тёплую погоду  ,ручку газа на пол оборота  , макс 3 подтяжка.
 
Берите 5,8 и не парьтесь. Я под этим мотором сезон на резинке  плоскодонке отходил и норм... Задолбали пузыри воздуха под днищем... да и  резинку тягать.. ну и прочие минусы резинолодок.. купил крым https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=684048#post684048  (описывал процесс ремонта).. под 5.8 тоже классно идет (понятное дело  что глаз положил на 30ку) но бежит лучше чем резинка хоть и весит в 3 раза  больше.. так что достойный моторчик - берите... потом как дополнительный  для трола и прочего пойдет...
 
Вчера был первый пуск на воде Парсуна 15 BMS PRO. Что могу сказать (сильно не пинайте первый в жизни ПЛМ) :

Пока разобрались как поднимать ногу чуть "ежа не родили" с товарищем (в этой модели как я понял в отличии от предыдущих добавили еще одну ручку блокировки). Крутили мы его, вертели, даже инструкцию читали - результат нулевой. Тут смотрим рядом мужики Прогресс с лафета скидывают, мы к ним. Они даже в воду залезли и минут 10 "пытались помочь" - результат тот же. В итоге я методом "научного тыка/нажимания" все таки разобрался как ногу задирать. Только чтото ОЧЕНЬ тяжело мотор поднимать и опускать, может "кронштейн" еще не разработался... А так, резвенько идет, тихо журчит, брызг правда "дофига" но это я понимаю нужно играться высотой подвеса мотора и углом наклона к транцу - оставили на следующий раз.
 
Rasputin,
Цитата
Только чтото ОЧЕНЬ тяжело мотор поднимать и опускать
Так пятнашка ж) вес нехилый уже) был бы 4х тактник было бы еще тяжелее
 
Цитата
Rasputin,

Так пятнашка ж) вес нехилый уже) был бы 4х тактник было бы еще тяжелее

Та как то по ютубу смотрел ребята "поспокойнее" поднимали. У меня просто сравнить не с чем. А когда "сам задирал", так такое ощущение что транец на излом идет (силушка дурная в наличии) -)))
 
может и правда что-то клинит? должно быть просто... центр тяжести мотора таким образом, что сложно как бы сорвать с места а дальше он сам себя дотягивает.
 
Цитата
Та как то по ютубу смотрел ребята "поспокойнее" поднимали. У меня просто сравнить не с чем. А когда "сам задирал", так такое ощущение что транец на излом идет (силушка дурная в наличии) -)))

ты не первый с этой проблемой.просто возьми ключ и на 3/4 отпусти самоконтрящаюся гайку на струбцине.у товарища тоже прошка с тойже проблемой
 
Цитата
ты не первый с этой проблемой.просто возьми ключ и на 3/4 отпусти самоконтрящаюся гайку на струбцине.у товарища тоже прошка с тойже проблемой

Толи лыжи не едут, то ли я не на лыжне. Крутил вертел движок в упор не понимаю о какой самоконтрящей гайке ты говоришь. Нельзя ли поподробнее пожалуйста ?
 
Вопрос закрыт.  Заехал на сервис,  все показали и устранили
 
Цитата
Вопрос закрыт.  Заехал на сервис,  все показали и устранили

А что было?
 
Тоже интересно,тему развили а итог умолчали
 
Было то что и говорили - зажата самоконтрящая гайка на струбцине ( если смотреть с внутренней стороны лодки на мотор то слева).
 
Владельцы маломощных моторов, а имено тех у кого встроенный бак. После окончания выезда, Вы сливаете смесь из бака или нет? насколько критично не сливать?
 
Цитата
Вы сливаете смесь из бака
Я сливаю. а чего там сливать то ? Перевернул вверх тормашками и всех делов.Если хочеться уж очень чисто тогда резиновая груша с шлангочкой в помощь.Нафига там ему киснуть. ИМХО.
 
Цитата
После окончания выезда, Вы сливаете смесь из бака или нет? насколько критично не сливать?
День добрый.Имел в течении двух лет Parsun 5 ,за это время никогда после выходов бензин не сливал,никаких проблем не возникало
 
Цитата
Parsun 5
П5 и П5.8 ,как говорят в Одессе, две большие разницы. П5 4х тактник  ,говорить нечего - чистый бенз. У Ильича  ,как и у меня П5.8 в бензинчике масло.
 
Как бы если из системы всё хорошо выпалить я так думаю, что ничего страшного не должно быть... какая разница, при закрытом вентиле бак в моторе ничем не отличается от той же канистры...
 
Цитата
при закрытом вентиле бак в моторе ничем не отличается от той же канистры...
Что в лом вылить , и содержать технику в надлежащем порядке. Ну а если ты не поехал через неделю, другую на рыбалку. Ну просто сорвалось и не получилось........ Бенз не рекомендуеться старый в мотор пускать.Да и сколько там его остаётся. Ну в принципе дело личное для каждого, у меня мот храниться в доме. Так  ,что запашок пойдёт по любе........
 
Цитата
Что в лом вылить , и содержать технику в надлежащем порядке. Ну а если ты не поехал через неделю, другую на рыбалку. Ну просто сорвалось и не получилось........ Бенз не рекомендуеться старый в мотор пускать.Да и сколько там его остаётся. Ну в принципе дело личное для каждого, у меня мот храниться в доме. Так ,что запашок пойдёт по любе........
1. Выливать в лом! 2. Насчет старого бенза в мотор. А старый это скоко? день. месяц.год? Неужели Патсун насколько высокотехнологичный двигло, что вчерашний бензин не скушает.
 У меня двигатель живет в коридоре зимой и летом. бенз не сливаю, запаха ноль. Зиму  перезимовал, с бензом, весной завелся с полоборота, и так уже пять лет.
 Так что дело сугубо личное. Если ты лентяй (как я) ничего не делай и спи спокойно. Но а если  умный, ответственный, переживательный и т.д. тогда шурши в меру своих потребностей. Главное чтоб не страдали окружающие...
 
Цитата
А старый это скоко? день. месяц.год?
Почитайте мануалы по любых 2х тактных моторах. Там будут ответы на все Ваши вопросы по поводу старого бензина. Месяц уже не рекомендуется. Так как появляються задирки.
 
avgur70, соглашусь с Джигитом. Ну разве что после зимовки если что-то остается в баке, солью ( у меня фишер 2.5). А так, постоял месяц два - труханул мотор тройку раз, все взболталось и полетели.) замечательно причем.
 
Цитата
труханул мотор тройку раз,
Он пока 100 км до воды доедет в багажнике прекрасно сам раструхается...:bf:
 
в прошлом году купил себе сие чудо китайского водопрома)))) 2.6  с регулировкой газа на румпеле. Ну вопервых ручка газа болталась как какашка в ополонке и пришлось доробатывать, поставил кольцо из мягкой резины и теперь газ держиться на любых вибрациях. Обкатал,  и в конце обкатки когда нужно было гонять на максимальных оборотах появилась проблемка. А именно, на полном ходу мотор через 5 минут заглох... заводиться 2 минуты отказывался.... постоял и завёлся..... и так повторялось постоянно. Если на полный ход не выходить то всё ок. После обкатки отвёз в сервис и расказал за проблему. Поменяли мне масло в редукторе и сказали что забит карбюратор был. Но проблема не пропала. Вообщем сезон дорожил на малых и это не беспокоило. Вот начался новый сезон и я решил всёже докопаться до проблемы. Разобрал карбюратор до винтика. В итоге прокладка была порвана, наменил. Игла была на самом нижнем уровне..... переставил на средний. Продул всё прочистил и на воду.... и тут оказалось вообще на полный газ выйти не могу, захлёбуеться мотор и всё. Поковырявшись допёр. Иголка, которая запирает подачу топлива, не держит и получается перелив. Вот щас попробую с ней сто-то нашаманить и проверить на воде. Если уже не поможет то придёться покупать новый карбюратор. Ну если бы не эта проблема то мотор бы меня устрил. На лодке 290 барк мне его хватает подорожить и мало по малу передвигаться по воде.
 
Цитата
Иголка, которая запирает подачу топлива, не держит и получается перелив. Вот щас попробую с ней сто-то нашаманить и проверить на воде. .

На Ямашке 2 у меня с новья тоже самое было пока не поставил иглу карбюратора от мопеда с резиновым кончиком( родная была металическая и лило аж в реку) и центральную иглу жиклера опустил ниже на самую верхнюю прорезь чтоб на холостых весь день мурчать мог без прогазовок.
за 7 лет литров 500 спалил без глюков и пыли:bf:
.....и да, свечку погарячее поставь а то родную с маркировкой 7 всеравно будет засирать.
масло мешал 1.100 ликвимоли для лодок синтетика:bf:
 
поменяли иголку, подшаманили .... заводиться хорошо но на максимуме всёравно что-то не очень идёт..... вроде немного захлёбуеться. Поеду узнаю, может что подрегулировать надо.
 
Если от бака до карба стоит фильтр то выкинь его нах...
На Ямахе 2 его нет......ибо самотеком без насоса пропускная способность фильтра очень низкая и на максимуме может беднить.
 
его не было, но после того что в сервисе мне мозги проклепали, что бенз грязный, то я его поставил. Ну он не мешает подаче топлива, я бы даже сказал что больше похоже на перелив. Ну буду пробовать дальше))) Одним словом с мотором не соскучишся)))
 
У меня парсун 5,8 проблем вообще нет!!!! Не могу нарадываться. Катаюсь на нём уже 4 года. Каждый год (весной) в независимости от моточасов делаю ТО. Масло лью парсун.
 
*********www.youtube.com/channel/UCrWYd9TiSKJ5xc-Z4MQKVgw   вот что могу добавить от себя по мотору Парсун
 
*********www.youtube.com/watch?v=BZG0VLozUJk   мое мнение о моторе Парсун 2.6
 
Цитата
.......  мое мнение о моторе Парсун 2.6

ну что я могу сказать по поводу вашего мотора, Вам повезло)))) Вы купили в начале выпуска данной серии и может качество тогда было лучше. У меня же с регулировкой газа на румпеле, чуть новей моделька, но проблемку описывал выше. Проблема была в игле которая запирала подачу бензина с поплавосной камеры в карбюратор, перелив был. Иглу заменили стало намного лучше, ну и поднять иголку надо, которая отвечает за качество смеси. С завода стоит не всегда коректно.
То что вы говорите что нет смысла выходить на полный газ, то тут увы вы не правы. Естьс мысл и есть смысл ставить его на лодку с жёстким транцем. Я пробовал на лодке 2,6 с навесным, это не езда. Купил 2,9 с жёстким транцем пол слань... на полном газу до 10 км в час выжимал с него. Вообще моторы по своим деньгам для любительской рыбалки, так что бы подорожить и переехать на небольшие растояния, подходящий. Но по поводу гемора, то тут как кому повезёт).
 
Прокатал первые 10 часов. Сегодня сделал первое ТО своему 5.8. Пока все устраивает! Выводит на глис меня и товарища на полном газу потом сбрасываю до 2/3. Так что передвигаться вполне терпимо на разные расстояния.
 
Цитата
У меня парсун 5,8 проблем вообще нет!!!! Не могу нарадываться. Катаюсь на нём уже 4 года. Каждый год (весной) в независимости от моточасов делаю ТО. Масло лью парсун.
На какой лодке стоит?
 
Цитата
На какой лодке стоит?
Лодки беру на прокат: южанка, казанка, прогрес.
 
Хм, меня на 330 навигаторе с другом не вытягивает, вес по 70 -75 кг каждого+ спиннинги и пасочки , чутьчуть не хватает
 
Вчера товарищ купил казанку 1 ,поставили на неё парсун 5,8,в полный газ по навигатору 20-21км/ч
 
Мужчины! Категорически рекомендую каждому Парсуноводу такую приблуду: http://prostodar.in.ua/products/parsun-tahometr-i-schetchik.html Денег стоит не криминальных (форумчанам скидка) Зато обороты видно - можно понять в какую сторону смотреть, в случае если мотор "не тянет", это раз. Общий счетчик моточасов - это два, и счетчик последнего движения - это три. В общем, считаю полезным.
 
Цитата
Мужчины! Категорически рекомендую каждому Парсуноводу такую приблуду:
А почему только "пасуноводу"?? Это полезная вещь для любого мотора.И основной вопрос ,что это за кнопка выбора и зачем она нужна вообще?
 
Цитата
А почему только "пасуноводу"?? Это полезная вещь для любого мотора.И основной вопрос ,что это за кнопка выбора и зачем она нужна вообще?

Согласен. Всем водномоторникам. Просто Тема "ПАРСУН"...
Кнопка выбора:
В режиме первоначальной настройки - выбор 2/4Т и количество цилиндров.
В процессе эксплуатации - выбор индикации режима: тах/моточасы общие/моточасы за последний запуск.
 
Цитата
В режиме первоначальной настройки - выбор 2/4Т и количество цилиндров.
Я почему спросил,у меня вот такая штука стоит,без всяких кнопок.Все показывает в автоматическом режиме.

 
Цитата
Мужчины! Категорически рекомендую каждому Парсуноводу такую приблуду: http://prostodar.in.ua/products/parsun-tahometr-i-schetchik.html Денег стоит не криминальных (форумчанам скидка)....
Дорого, очень дорого - здесь и то дешевле - "те же яйца только вид сбоку"
А вообще этот "девайс" (и ему подобные) уже обсуждался здесь(с самого начала а вообще начиная с поста #242 и  252  то есть здесь)
 
Лично я с гаджетом подобного типа предметно столкнулся ещё в 2013 году и начал обсуждение отсюда  и то что эта вещица полезная подтверждаю однозначно :df:
 
Ну вот...... три года радостного владения П5.8 сегодня были омрачнены..... Ну по порядку. Осенью мотор был поставлен на консервацию. Сегодня наконец то руки дошли до двигла. Смешал бензин ( ОККО 95) с маслом (Сузуки, масло правда 3х летней давности). Без ключа подкачал бенз раз 8-10, вставил ключ. Со второй подтяжки завёлся. Дал ему прогреться минут 4-5, решил прогазовать............... начался набор оборотов ,в районе 3400-3500 ( по тахометру), УСЁ -торба.Не глохнет  , но больше обороты не растут.Заглушил ,закурил, начал думать. Танцы с бубном продолжались часа два. Свечу менял ( была закидана и видно жирный нагар) , Пробывал регулировать обагащение-обеднение смеси . Результат тот же.Насторожило то , что вода в бочке ( 60 литров) стала такая , как бы в неё сажи добавили. По верху воды было видно явное излишество не сгоревшего масла.Да и дымность была немного повышена. Проблема пока не решена.........По дороге домой подумал о воздушном фильтре ( может консервант его немного запечатал ?) у кого какие соображения. Поделитесь . На воду уж очень хосеся.
 
Вы перед консервацией полностью выработали бензин с карбюратора? Бензин испариться,а вот масло (его плёнка) засерает все каналы и жиклеры,я уже с таким сталкивался,приходилось неоднократно перемывать карб карбоклинером  и все каналы и жиклеры вычищать кусочком лески подходящего сечения
 
Уделите особое внимание игле карба,возможно там просто попала грязь,или игла запала,перекосило,выработка седла и т.д.
 
Бенз вырабатывал всегда.  Может провтыкал с отстойника слить.
 
может попробывать вот этим - Очиститель карбюратора Wynns, 325 ml  ,только ни как не пойму как его заливать ?Написано через топливный насос , за неимением такового, может спринцовкой ?
 
Посмотри внимательно, такое чувство, что слетела какая то тяжка, с карбюратором я снимаю полностью, разбираю до винтика и промываю очистителем для карб. авто  (аэрозоль) насухо вытираю и все гуд. С прошлогодним бензом мое ИМХО это МИФ.
 
Цитата
.... Пробывал регулировать обагащение-обеднение смеси . Результат тот же....
Как по мне, это и есть ключевые слова - раз результат неизменный, значит вот там и "собака порылась или зарылась" и все дальнейшие действия в принципе уже изложены в постах выше от  maxa77 и balinskiy
 
Цитата
Свечу менял ( была закидана и видно жирный нагар)
Была сжожая ситуация, заводится, да 1/4 газа работает, дальше тухнет.Причина была в свече. Ставлю запасную - эффект тот же. Умные люди посоветовали  и дали на тест новую свечу. Вкрутил и все заработало, как часы.
 
ДЖИГіт :bf: и такое бывало - когда то из проверенных на приборе Е-205 2-х десятков новых автомобильных свечей (марку не помню)  только 7 штук оказались полностью пригодными к эксплуатации
 
Нужен винт на П-5,8. Может у кого завалялся б\у? или где купить недорого? Спасибо!
 
Винты нынче дюже дорогие,а что с старым может его можно восстановить? Они варятся аргоном
 
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=88806
 
parsun.ua
но там много под заказ
 
Цитата
Подскажите кто занимается продажей запчастей к Парсун ?

Посмотрите в барахолке, было объявление, постоянно обновляется. Там хороший перечень запчастей к парсуну.
 
Подскажите кто занимается продажей запчастей к Парсун ?
 
Выложу может кому нибудь понадобится на русском языке http://parsun.ua/catalog/index.php?m_id=15&t_id=1
 
Что-то меня мой Parsun TE15 Pro подзатрах...л ... На холодную никак заводиться не хочет. Раза с 20-25 и танцов с бубнами "газ на половину, на полную, подсос достал, убрал ... и т.д." На горячую вопросов нет - заводится с полпинка. И еще появилась болячка даже когда завелся, прогрелся врубаю передачу - периодически глохнет. Мотор еще на обкатке. Ездил с данной проблемой в сервис "Баркас". Ничего не сделали, только жиклер холостого хода поменяли на больший ... Подскажите что делать господа ? Терпеть и ждать окончания обкатки ?
 
Цитата
Что-то меня мой Parsun TE15 Pro подзатрах...л ... На холодную никак заводиться не хочет. Раза с 20-25 и танцов с бубнами "газ на половину, на полную, подсос достал, убрал ... и т.д." На горячую вопросов нет - заводится с полпинка. И еще появилась болячка даже когда завелся, прогрелся врубаю передачу - периодически глохнет. Мотор еще на обкатке. Ездил с данной проблемой в сервис "Баркас". Ничего не сделали, только жиклер холостого хода поменяли на больший ... Подскажите что делать господа ? Терпеть и ждать окончания обкатки ?

Для начала попробуй сменить бензин:al:
 
Цитата
Для начала попробуй сменить бензин:al:

Мастер на "Баркасе" сказал тоже самое. Я это конечно сделаю, но смущает что заливал вроде нормальный 95-й "обычный" на WOG и Окко. Надо 92-й попробывать на Авиасе залить. И когда я привез на сервис на ИХ бензине (по идее тоже нормальном) таже хр...нь с холодным заводом. Мастер еще немного "обхаял" эту модель (Про) из-за того что электронное зажигание и угол опережения ручками выставить не возможно как установлено с завода так и стоит.
 
Цитата
Для начала попробуй сменить бензин:al:
Для начала смените СТО
Вот один из "благодарных" отзывов о "Баркасе"   ( см. с 1.20 )
url]www.youtube.com/watch?v=S254HgTsVQs[/url]
 
Цитата
Для начала попробуй сменить бензин:al:
Можно,но не нужно.Просто алгоритм запуска необходимо понять.
1.Достаем подсос на полную
2.Дергаем стартер пока не дыркнет.
3.Убираем подсос до половины,ручку газа на треть и запускаем и все у Вас получится,главное без паники!
 
Цитата
Для начала смените СТО
Вот один из "благодарных" отзывов о "Баркасе"   ( см. с 1.20 )
url]www.youtube.com/watch?v=S254HgTsVQs[/url]

А чего благодарный в кавычках?Есть вопросы?По моему адекватные люди запускают мотор по феншую.Что не так?
 
Цитата
А чего благодарный в кавычках?Есть вопросы?По моему адекватные люди запускают мотор по феншую.Что не так?
Вы видео внимательно слушали?
 
Цитата
Вы видео внимательно слушали?

Да,видео смотрел и слушал,орех видел и что?
 
Значит видео не для Вас
Вспомнился анекдот:
............................
- Мамо, а шо це було?
- Море!!!
- де море?
 
Цитата
Значит видео не для Вас

Да,это видео исключительно для Вас!
Юморист блин.
Конкретно по сабжу есть ответ?
Или видео ни очем афтаритетноЕ,типа.
 
Я свою 15 завожу всегда по одному как вы говорите алгоритму,(на холодную первый запуск,выход с причала) подсос и газ убран до упора,качаю грушей до создания давления (груша у парсунов мягко говоря конченная),накачал грушей,вытягиваю подсос на полную,газ по метке пуск,одна потяжка и мотор работает,пол минуты работы подсос полностью убираю ,мот работаит идеально на холостых оборотах. Настраивал мотор всегда сам,главное когда прогреете мотор отрегулируйте карб так чтоб х/х был минимальным и при вккючении любой передачи на холостом ходу мотор не глох. Тахометры и вся остальная лабуда это конечно хорошо,но если его нет под рукой поверьте моему опыту вы останетесь довольны.Удачи всем!!!
 
Цитата
Я свою 15 завожу всегда по одному как вы говорите алгоритму,(на холодную первый запуск,выход с причала) подсос и газ убран до упора,качаю грушей до создания давления (груша у парсунов мягко говоря конченная),накачал грушей,вытягиваю подсос на полную,газ по метке пуск,одна потяжка и мотор работает,пол минуты работы подсос полностью убираю ,мот работаит идеально на холостых оборотах. Настраивал мотор всегда сам,главное когда прогреете мотор отрегулируйте карб так чтоб х/х был минимальным и при вккючении любой передачи на холостом ходу мотор не глох. Тахометры и вся остальная лабуда это конечно хорошо,но если его нет под рукой поверьте моему опыту вы останетесь довольны.Удачи всем!!!

Вот здесь у меня тоже "собака зарылась". При "паспортных" 750+/- оборотах х/х мой сейчас выдает 1050+/- 50   Возможно это из-за увеличенного на сервисе диаметра отверстия жиклера х/х а может в этом и проблема. Раньше не измерял обороты, только вчера тахометр поставил. На полном газе 5 500 обороты.
 
Попробывал заводить "по Феншую" как выше коллеги рекомендовали ... РАБОТАЕТ йопт. Не с первого раза, но со 2-го - 3-го заводится. Всем большое спасибо. Теперь осталось разобраться с повышенными оборотами холостого хода, но то наверное уже при первом ТО пусть смотрят.
 
Цитата
Попробывал заводить "по Феншую" как выше коллеги рекомендовали ... РАБОТАЕТ йопт. Не с первого раза, но со 2-го - 3-го заводится. Всем большое спасибо. Теперь осталось разобраться с повышенными оборотами холостого хода, но то наверное уже при первом ТО пусть смотрят.
Вот вам мануал по настройке карбюратора,может пригодится
 
Не получается скинуть PDF формат,если интересует скиньте свой ящик я отправлю
 
За 100моточасов т15бмс понял что старт на холодную и на прогретый сильно зависит от винта качества и винта зажигания.

болт зажигания у меня закручен и лепесток в который он уперт чуть отогнут к карбюратору от угла90градусов градусов пять.
болт качества посередине от захлеба много и захлеба мало. и чем туже завинчивать винт качества тем хуже заводится.
но если сильнее открутить то дорожить слишком дымно и мотор подтраивает..
холостые все равно нужно под рыбалку подстраивать. для КВХ делаю богаче ибо между точками перелеты и холостые на передаче1150-1200 не напрягают и заводится с пол тыка
для рыбалок в частые дорожки болт качества дожимаю на пол оборота чтоб еще чуть чуть и подколбас начинается------тролить приятнее, не дымит и мурчит 850-900об на передаче.....но остыв мотор заводится хуже и требует 30сек прогазовки для прогреву ====винт 11шаг.
масла вроде не влияют, квик--суза--мотюльи парсун коптят вроде одинаково 1-50 смесь.
бензус 92й лучше глиссирует, 95й лучше держит холостые на дорожку.
у меня так:dn:
болт количества у меня выкручен можно сказать------можно и снять его......ну....у меня такЪ!
 
подскажите плиз у кого мотор парсун 9,8 2-такта сколько масла в редукторе.Хочу купить на замену и никак не могу найти информации сколько литров покупать
 
Цитата
сколько масла в редукторе.
Покупайте литровую канистру.Хватит на три замены.И получится дешевле чем покупать по 300 грамм.
 
дело том что литровая канистра это примерно три замены,а это три года хранения остатков причем откупореной канистры.
 
Цитата
Хочу купить на замену и никак не могу найти информации сколько литров покупать
А может найти информацию о том каков срок хранения выбранного Вами масла, отсюда и вывод буде сколько его впрок брать, может у Вас за сезон сотка часов...
 
Цитата
дело том что литровая канистра это примерно три замены,а это три года хранения остатков причем откупореной канистры.

Не чего с маслом не случится.Если закрыть крышкой.Я так уже давно делаю.Покупаю литровую бутыль хватает на три замены и еще немного остаётся.
 
Мужики помогите решить один маленький вопрос. У меня мотор парсун 15 4 такта, прогорела прокладка под головой на сайте парсун украина есть такая прокладка за 235 гривен но там требуют серийный номер мотора официально ввезенного в украину. я сам беларус и брал у нас б/у мотор поэтому номер мой не подошел. У кого есть такой мотор купленный в украине если можна напишите серийный номер ато в россии такаяже прокладка стоит 700 гривен по курсу. Заранее благодарю!!!
 
Вообще мотор мой называеться Genovo  и впарили мне его как сузу, когда навернулась прокладка разобрал оказалось мотор парсун. может кто знает про эти моторы, хотябы когда они начали производство. а то мне впарили сказали что 2013г выпуска, а помне так 2003. вообще вроде мотор и гоняет после моего ветерка -8, но за мои 50 моточасов прогорела прокладка, и масло в картере стало серым.
 
Цитата
Мужики помогите решить один маленький вопрос. У меня мотор парсун 15 4 такта, прогорела прокладка под головой на сайте парсун украина есть такая прокладка за 235 гривен но там требуют серийный номер мотора официально ввезенного в украину. я сам беларус и брал у нас б/у мотор поэтому номер мой не подошел. У кого есть такой мотор купленный в украине если можна напишите серийный номер ато в россии такаяже прокладка стоит 700 гривен по курсу. Заранее благодарю!!!
(у меня не парсун)
Презвоните еще раз в Днепропетровск, обьясните ситуацию, на сколько я знаю, там ребята нормальные и всегда идут на встречу))):dk:
 
Цитата
Мужики помогите решить один маленький вопрос. У меня мотор парсун 15 4 такта, прогорела прокладка под головой на сайте парсун украина есть такая прокладка за 235 гривен но там требуют серийный номер мотора официально ввезенного в украину. я сам беларус и брал у нас б/у мотор поэтому номер мой не подошел. У кого есть такой мотор купленный в украине если можна напишите серийный номер ато в россии такаяже прокладка стоит 700 гривен по курсу. Заранее благодарю!!
Это Вам к Владу http://suzuki.rybalka.com/ Он точно поможет
 
Всем привет) стал обладателем парсуна т9.8 бмс. И сразу возникла проблема на обкатке накрылась помпа, вследствие этого произошел перегрев, у кого то были подобные проблемы?
 
Цитата
... на обкатке накрылась помпа, вследствие этого произошел перегрев....
Как Вы определили что накрылась помпа, как долго двигатель работал без охлаждения и по каким признакам определили перегрев?
С такими вводными даными по любому нужно частично разбирать и тщательно диагностировать узлы  и детали мотора (начиная с помпы и заканчивая ЦПГ и КШМ), и  если мотор на гарантии то пробовать решать вопрос через сервисный центр, ведь если так, то здесь отказ одного узла повлекший другие последствия и неисправности.
 
В сервисе сказали что помпа сломалась,в сервисе говорят, что не гарантийный случай, что я целенаправлено палил эту помпу
 
Мне интересно был ли у кого то подобный случай, что бы у меня были хоть какие-то аргументы для сервиса и что это не одиночный случай
 
У меня Парсун 9.8  куплен в апреле 2015 .После обкатки на оборотах стала пропадать вода на холостых нормально . На станции тех обсл. был 4 раза  заменили 2 крыльчатки и корпус помпы. ВСЕ ЗАМЕНЕНО ПО ГАРАНТИИ (читай внимательно гарантийные обязательства) .  ЗАПЧАСТИ ИСКЛЮЧЕННЫЕ ИЗ ГАРАНТИИ "... в результате естественного износа ... ". Более подробно в личку.
 
rizen, не могу зайти в твою личку.
 
Цитата
Хотя продаван расказывал с 3.6 + казанка выходил на глис.... стоит верить. ??
Одна "лошадка" выталкивает на глиссер не более 30 ти кг. веса.Вот и считайте.
 
Всем здарова. Мужики есть некие муки выбора мотора, Парсун 2.5 или 3.6 (2-т) Помогите разобраться стоит платить лишние 250 у.е за одну лошадку......???
 
Цитата
Всем здарова. Мужики есть некие муки выбора мотора, Парсун 2.5 или 3.6 (2-т) Помогите разобраться стоит платить лишние 250 у.е за одну лошадку......???

Я бы посоветовал бы брать 5 л.с.С одним человеком будет уже глиссировать.В случаи гонки вооружения продать 5 л.с. будет легче.А 2,3 и 3,6 я думаю,что большой разницы вы не заметите.
 
Цитата
Я бы посоветовал бы брать 5 л.с.С одним человеком будет уже глиссировать.В случаи гонки вооружения продать 5 л.с. будет легче.А 2,3 и 3,6 я думаю,что большой разницы вы не заметите.
Гонки вооружений НЕ будет... уже давно пройдено. Интересует именно мотор для (тролей)!!! Там разница в самом румпеле, передачи,холостой и лошадях. Интересует стоит ли платить больше за эти плюсы ?? Хотя продаван расказывал с 3.6 + казанка выходил на глис.... стоит верить. ??
 
Цитата
Гонки вооружений НЕ будет... уже давно пройдено. Интересует именно мотор для (тролей)!!! Там разница в самом румпеле, передачи,холостой и лошадях. Интересует стоит ли платить больше за эти плюсы ?? Хотя продаван расказывал с 3.6 + казанка выходил на глис.... стоит верить. ??

Для толлинга лучше из маломощных брать четырёх тактик.Да и газ должен быть на румпеле обязательно.По поводу выхода на глисс Казанки с 3,6 по моему это из области фантастики.
 
Цитата
маломощных брать четырёх тактик.
Он стоит как 3.6 (2-т) Мороки с ним много .....нет не хочю связываться с 4-т )))
SHEF,  Так  оно и есть (25-30 кг) Но тут есть прикол именно в лодке Казанка и южанка прогонистая (длиная) и узкая, поэтому ей легче вытаскивать на глисер....
 
Цитата
Но тут есть прикол именно в лодке Казанка и южанка прогонистая (длиная) и узкая, поэтому ей легче вытаскивать на глисер....
Коля, у меня 3,6. Ставил и на казанку и на южанку, фиг вам, а не глисс. 8 км в час по нафигатору. Зато на моей резинке глисс легко, скорость 18 км в час.
 
ДЖИГіт, Юра привет, у тебя разве не 2.5 4-т ???  Я кстате вспоминал тебя сегодня......)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!