Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Моторы Parsun
 
Цитата
Коля, у меня 3,6. Ставил и на казанку и на южанку, фиг вам, а не глисс. 8 км в час по нафигатору. Зато на моей резинке глисс легко, скорость 18 км в час.

Хотелось бы увидеть видео глиссера на вашей лодки с мотором 3,6. Только не говорите,что нет видео,такое снять невозможно.
 
Цитата
Но тут есть прикол именно в лодке Казанка и южанка прогонистая (длиная) и узкая, поэтому ей легче вытаскивать на глисер....
Если кастрюля не утильная, т.е. корпус не деформирован и если правильно якоря или другой балласт в лодке лежат, если правильно выбрана  величина смещения при установке лодочного мотора и правильно определена высота установки двигателя то 3.6 легко вытянет на глис и может еще с пассажиром, я например на ямахе 2 л.с. выходил на глис.
А что касается выбора то 3.6 или 5 л.с. , то однозначно лучше мощнее брать и не жалеть денег, проверено - перепроверено, да и газ на румпеле иметь очень удобно...
 
Цитата
Хотелось бы увидеть видео глиссера на вашей лодки с мотором 3,6.
А я верю.У моего знакомого "Мерк 4 л.с." четырехтактный стоит на "колибри 2,7" без киля.Так он выходит легко,при чем в нем самом 90 кг,плюс каие то снасти в лодке.
 
где тут про парсун почитать?:be:
 
На способность выйти на глисс еще тип и размер винта влияет...
 
Цитата
А я верю.У моего знакомого "Мерк 4 л.с." четырехтактный стоит на "колибри 2,7" без киля.Так он выходит легко,при чем в нем самом 90 кг,плюс каие то снасти в лодке.

Иногда путают глиссер с переходным режимом.
 
Цитата
"Мерк 4 л.с." четырехтактный стоит на "колибри 2,7" без киля.Так он выходит легко,при чем в нем самом 90 кг,плюс каие то снасти в лодке.
Еще бы, Мерк это вообще машина, 5-ка  2т-й выводит на глисс Казанку с тремя людьми, а Парсун 5-ка 4т-й еле еле двоих, и то не всегда, люди тоже разные есть :ap:
 
Ребята расскажите про болячки данных моторов 2.5 и 3.6 (2-т) . Ведь они точно есть ))) Кстате посмотрел по запчастям на оф.сайте, очень порадовала цена .....
 
Цитата
А что касается выбора то 3.6 или 5 л.с. , то однозначно лучше мощнее брать и не жалеть денег, проверено - перепроверено, да и газ на румпеле иметь очень удобно...
Выбор между 2.5 и 3.6......Жадность смотрит в сторону 2.5, а глаза в сторону 3.6 ))) Газ на румпеле у обоих есть, а вот передача только у 3.6 . Мощный мотор уже есть, интересует мобильный для трола...
 
Цитата
... Мощный мотор уже есть, интересует мобильный для трола...
При такой постановке вопроса, лично я всё равно бы отдал предпочтение более мощному, то есть 3.6 л.с., и тем более с возможностью включать (отключать) передачу.
Жаль только что у Parsun 3,6 пока ещё нет опции включения передачи назад, а это даже на маломощных моторах очень полезная штука особенно когда приходиться маневрировать при зацепах.
 
Цитата
Только не говорите,что нет видео
Чет киномеханика не нашлось видео заснянь. Но Харьков рядом подьезжайте, заодно и киношку снимите.
 
вот тут про глисс на Parsun 3.6 и 5 ,и много кино
http://www.fishingsib.ru/forum/forum70/topic15812.html

Насчет 2.6 или 3.6? Цена 3.6 почти в два раза больше , чем 2.6. Абалдеть. Маркетинг. Если есть уже мотор, а вам нужен малыш только для тролинга, то люди покупают сами понимаете что.
 
Да можно на глис выйти и на менее мощьном моторе. Но вот в чём проблема. На каких оборотах вам прийдётся идти с двигателем 2,6 что бы выйти на глис а на каких оборотах нужно идти на 3,6. Думаю 2,6 прийдётся крутить куда больше чем более мощьный двиг. И к чему это может привести со времянем на двух тактном двигле, у которого ресурс меньше и частота обслуживание гораздо чаще чем у четырёх тактника. Я знаю точно что двиг типа 2,6 и 3,6 при использовании на максимальных оборотам якобы для глисса, очень скоро прийдёт в негодность. Только 2,6 раньше чем 3,6. Радует только цена вопроса на китай. Я сейчас мерк 3,3 капиталю. Так вот финансовая состовляющая этого вопроса далеко не весёлая. Так, кому интересно, поршневая на мерк 3,3 в раёне 3000 грн. Это всего лишь поршень, кольца и стопорные кольца. Лично я бы брал мощнее двиг если не пугает больший расход топлива. Правда и крутить мощьный двиг не прийдётся так как менее мощьный. А значит и расход топлива будет не максимальный для данной модели а возможно приблежённый к младшему брату на максимальных оборотах. Как то так. Сам сейчас голову ломаю. Для меня важны три состовляющие. Это, вес, мощьность и расход. Вот смотрю на 5,8 так как это минимальная мощьность для моей лодки а сам про расход думаю и посматриваю на 3,6. Короче головная боль ещё та.
 
Насчет расхода могу сказать из своего опыта. Ловля на той же местности на речке десна-тролинг целый день. Был Меркури 3.3  за день 3.5-4 литра. Сейчас парсун 9.8 двухтактный при тех же условиях эксплуатации примерно 6 литров за день.
 
Я где то так и думал. Интересно на сколько будут разными цыфры на двигателях 3,6 и 5,8? Да и вообще, какой расход на 5,8 кто подскажет. А то на сайте написали три с копейкой литра и думаю теперь. На максимальных оборотах это расход или на средних.
 
Цитата
цыфры на двигателях 3,6 и 5,8?
150-200 грм. разве это критично для тебя. бери 5,8 и не морочь голову
 
Цитата
Я где то так и думал. Интересно на сколько будут разными цыфры на двигателях 3,6 и 5,8? Да и вообще, какой расход на 5,8 кто подскажет. А то на сайте написали три с копейкой литра и думаю теперь. На максимальных оборотах это расход или на средних.

Середній розхід 1.5-1.7 літра в годину.
 
У меня 1,7 на 5.8 в час.
Хотел 3.6 плюнул, взял 5.8 сразу, и не жалею, хотя ща хо 9
 
Фууухх. Как гора сплеч. Уговорили. Буду 5.8 брать. А то прям до язвы в желудке споры дошли. Вот такого ответа я и хотел услышать. Особенно от владельцев 5.8. А то думаю возьму лёгонький да экономичный 3.6 и снова за два года загоню его на капиталку. Короче решил, всем мерси.
 
Цитата
Уговорили. Буду 5.8 брать.
Я тоже так мучился )) И взял 5.8 ..... По ремонту, детали очень дешевые... И много разных плюсов,мелководный режим, задняя скорость,бак внешний,выхлоп через ступицу... В общем доволен )) Расход при обкатке пока 8л на 35 км. это за целый день,южанка и 2.5 чел.
 
Да я с цен на запчасти вообще прозреваю!!! Это практически ШАРА. После Меркури прайса я будто в другой мир попал. Такое ощущение, что у меня Меркури от Сваровски или от Верту. По ка не буду зарабатывать пару тыс. баксов в месяц, ни про какие японцы/американцы даже и думать не хочу.
 
Брать нужно сразу 15.
Занять денег и брать.
На бестолковое перебирание модельного ряда уходит много денег и времени.
 
брать хотяб 9, я пожмотился 5,8 взял , ща жалею, ну хотя кому что)
 
Цитата
Я тоже так мучился )) И взял 5.8 ..... По ремонту, детали очень дешевые... И много разных плюсов,мелководный режим, задняя скорость,бак внешний,выхлоп через ступицу... В общем доволен )) Расход при обкатке пока 8л на 35 км. это за целый день,южанка и 2.5 чел.
Вообще "моторы" начинаются от 5. Что ниже - это лисапеты-мопеды . Как по конструктиву, наладке, ремонтопригодности. Мотор максимум должен ходить на 2/3 газа. Если больше, то в металолом.
Сам мнусь на 5.8. Но боюсь. Щас 3.6 на пластике и при резком газе можно ... принять ванну. Но глиса нет. Набрался ума за зиму, руки чешутся сделать були, кринолины, уголок на транец и поднять мотор по максимуму. Мне достаточно, чтобы шла 15-16 км, но на глисе. Не знаю, можно ли так?
Для больших переходов конечно нада 5.8, но мне нужно только быстро перейти с точку на точку в радиусе 5км.
Так что покупать лодку и мотор надо думать для своих условий и задач. Сейчас большой выбор.
 
Нет нет, спасибо. 15ка или 9ка для меня пока многовато. Не в плане мощности а больше в плане веса ну и расхода. У меня лодка с минимальной мощностью мотора по паспорту 5,8 идёт. На 3,3 я пару раз выходил на глиссер. Но это всё удовольствие на полном газу. Что и привело в дальнейшем к ремонту поршневой. На 5,8 я думаю глиссер будет как раз на 2/3 или 3/4 газа. Что как бы меня устраивает. Да и расход с весом не на много увеличится по сравнению с 3,3. У меня в основном короткие переход между точками. Часто они должны быть ещё и быстрыми. После перехода, на точках часто приходится лодку буквально в ручную тащить по кустам и траве, где лишний вес влияет на размер вашей ГРЫЖИ. Да и смысла я пока в больших движках не вижу. Если и буду смотреть в сторону 9/15 л.с то только 4х тактные.
 
Цитата
У меня лодка с минимальной мощностью мотора по паспорту 5,8 идёт..

что-то уж очень мало ... А что за лодка ? длина ?
 
Цитата
Нет нет, спасибо. 15ка или 9ка для меня пока многовато. Не в плане мощности а больше в плане веса ну и расхода. У меня лодка с минимальной мощностью мотора по паспорту 5,8 идёт. На 3,3 я пару раз выходил на глиссер. Но это всё удовольствие на полном газу. Что и привело в дальнейшем к ремонту поршневой. На 5,8 я думаю глиссер будет как раз на 2/3 или 3/4 газа. Что как бы меня устраивает. Да и расход с весом не на много увеличится по сравнению с 3,3. У меня в основном короткие переход между точками. Часто они должны быть ещё и быстрыми. После перехода, на точках часто приходится лодку буквально в ручную тащить по кустам и траве, где лишний вес влияет на размер вашей ГРЫЖИ. Да и смысла я пока в больших движках не вижу. Если и буду смотреть в сторону 9/15 л.с то только 4х тактные.
Я прошел по тем же граблям весь твой путь. От 2лошадок и до 15. При этом лодку не менял, а трохи модернизировал не теряя функциональность и легкость.
Так вот год за годом по р. Рось хожу одним маршрутом начиная с двух лошадок когда плыл полтора часа и три литра бензина, потом на пятерке час и три литра бензина,.....потом на 9.8 35минут и почти три литра бензина..........теперь на пятнашке 20 минут и чуть меньше двух литров! Так что где экономия сами подумайте. Только теперь я не теряю время на переходы а трачу его на рыбалку.
Вот муки на граблях            *********www.youtube.com/watch?v=ZTL5Y8IwP9Y                и совсем по другому на 15лошадях:dn:          *********www.youtube.com/watch?v=zBy7JNZuS3w              :wink:                    :bk:                 *********www.youtube.com/watch?v=geJSHdju1XQ              
Пи.Си.
А Парсун хоть и дешев но гАвно еще то........проблем было много....но чинилось не дорого:tongue:
 
Корыто. Бара нет.
И как оно ехало под 2.0?
А не проще было купить бы бу америкоса?
 
Цитата
Корыто. Бара нет.
И как оно ехало под 2.0?
А не проще было купить бы бу америкоса?
Не про корыто речь:do:   а вообще я пока самодостаточно доволен без привязи к слипам:bf:
Я про расход:wink:....на 15 меньше по тому же маршруту:tongue:
И еще, пятнашка утром весит на 15кг меньше:ap:
Вечером за минусом сгоревшего бензина тоже:ap::wink::tongue:
 
Цитата
Не про корыто речь:do:   а вообще я пока самодостаточно доволен без привязи к слипам:bf:
Я про расход:wink:....на 15 меньше по тому же маршруту:tongue:
И еще, пятнашка утром весит на 15кг меньше:ap:
Вечером за минусом сгоревшего бензина тоже:ap::wink::tongue:

1. Тема о Парсунах. А вы написали , что они Г... . Нехорошо.
2. Расход? Можно просто написать. "Расход бензина не умножается на мощность мотора"
3. У тебя руки "стоят". Найди чет приличное бу и "обстрогай". Я не прав?
 
Цитата
1. Тема о Парсунах. А вы написали , что они Г... . Нехорошо.
2. Расход? Можно просто написать. "Расход бензина не умножается на мощность мотора"
3. У тебя руки "стоят". Найди чет приличное бу и "обстрогай". Я не прав?
-----------
1- Имея два 9.8 и 15 с новья, имея с ними гемора воз.......имею право делать заявления о их качестве. Они гАуно!
2-Расход умножается от условий и корабля. Я привел пример Язя на четырех моторах.
3- Вот я ни нашел Язь, ...запилил и он меня устраивает уже лет 10:wink:
Надувасы не то пальто,....а больше, больше это уже другая жизнь. Нужен полный привод, слипы и время. Я на рыбалках бываю чаще и дешевле в равных условиях с моими друзьями с 50Хондами на транцах:wink:
 
Да я понимаю что 15/20ка лучше 5ки. Но у меня порог до 20кг. Я свой Меркури 3.3 еле по кустам протаскивал с лодкой. А если пятнашку повешу то можно и не соваться. У меня лодка ПВХ 300 колибри плоскодонка. Там от 5.8 до 9ти сил можно ставить. Но я серьёзно вес сильно учитываю. Пятнашка сколько, кил под сорок весит? Это слишком для моей спины. Если бы лодка была кильевая не менее 3.5м то днозначно не меньше 9.8 рассматривал. Ну и самое главное забыл сказать. ЦЕНА. Вы как сказали самодостаточный человек, по этому так рассуждаете. Я бы на вашем месте поступил бы точно так же и на китайцев бы и не смотрел. Но это пока не так. Значит только Китай и только лёгкий вес до 20кг.
 
Цитата
-----------
1- Имея два 9.8 и 15 с новья, имея с ними гемора воз.......имею право делать заявления о их качестве. Они гАуно!
2-Расход умножается от условий и корабля. Я привел пример Язя на четырех моторах.
3- Вот я ни нашел Язь, ...запилил и он меня устраивает уже лет 10:wink:
Надувасы не то пальто,....а больше, больше это уже другая жизнь. Нужен полный привод, слипы и время. Я на рыбалках бываю чаще и дешевле в равных условиях с моими друзьями с 50Хондами на транцах:wink:

1. Насчет Парсуна. Идите на сайт Ламборджини и рассказывайте, что Жигули это го.но.
2. Если вас устраивает Язь за 10 лет? Мой сосед ни за что не променяет свою Таврию.
3. Вы часто бываете на рыбалках и таскаете свой Язь на Ферари?. А друзья на Поршах не могут потянуть 50хонду? Вы молоды ...
ПС. На рыбалку можно полететь на своем самолете под Антарктиду или протащить лодку ровно 120 метров к берегу (мне что нанимать грузчика в 5 утра?) и отплыть ровно 750 метров в залив с камышами ... открыть холодильник..... и пошло оно все нах.
ПС2. Я покупал лодку , что бы мог сам ее дотащить к берегу. Сосед с баркасом и Хондой как холодильник завидует.
 
Не стоит так вспыльчиво реагировать. У человека есть деньги и некий опыт. Он пришёл к такому выводу и даёт совет исходя из своих соображений и потребностей. На счётэ парсуна у него своё мнение как и у многих. У вас своё. Вы им подилились. Или давайте теперь всех мочить за то что у кого то другое мнение. Было бы много денег, покупали бы все только лучшее и не спорили. Хотя всё равно бы спорили.
 
Цитата
Не стоит так вспыльчиво реагировать. У человека есть деньги и некий опыт. Он пришёл к такому выводу и даёт совет исходя из своих соображений и потребностей. На счётэ парсуна у него своё мнение как и у многих. У вас своё. Вы им подилились. Или давайте теперь всех мочить за то что у кого то другое мнение. Было бы много денег, покупали бы все только лучшее и не спорили. Хотя всё равно бы спорили.

Он не прав , что пришел на ветку Парсуна, и грит, что это г.но. На приличных форумах за такие вещи банят.
И про свое корыто ему надо писать на форумах Куйло. Там Язь в почете.
Насчет денег. Есть товар-есть покупатель. Логично? Но общение и форумы не для нас. А для тех, кто делает выбор, что купить. И при том, что всегда очень труден выбор в низком и среднем ценовом диапазоне. Я мягко выразился?
ПС. Вы пишете. "Было бы много денег, покупали бы все только лучшее и не спорили." Кум купил Лексус. Грит - г-но. Свояк купил Мерс. Я ему -"Ты шо, дурак?". Щас понял, продал. Оба потом купили .... не скажу что.
,
 
Цитата
Он не прав , что пришел на ветку Парсуна, и грит, что это г.но. На приличных форумах за такие вещи банят.
,

Не обращайте внимания. ГБО - тоже г**но (по словам товарища (соседняя ветка про ГБО)).

Каждому свое. И это справедливо.
Я, пока не знаю тех, кто полностью не доволен Parsun. Интернет - не в счет.
 
Цитата
Он не прав , что пришел на ветку Парсуна, и грит, что это г.но. На приличных форумах за такие вещи банят.
И про свое корыто ему надо писать на форумах Куйло. Там Язь в почете.
Насчет денег. Есть товар-есть покупатель. Логично? Но общение и форумы не для нас. А для тех, кто делает выбор, что купить. И при том, что всегда очень труден выбор в низком и среднем ценовом диапазоне. Я мягко выразился?
ПС. Вы пишете. "Было бы много денег, покупали бы все только лучшее и не спорили." Кум купил Лексус. Грит - г-но. Свояк купил Мерс. Я ему -"Ты шо, дурак?". Щас понял, продал. Оба потом купили .... не скажу что.
,
ЭЭЭЭЭ, тут не ветка на колени падать и восхвалять Парсуны.
Отлистайте на пару лет назад тему и посмотрите одну из моих первых проблем.
---------------
Я тоже тему читал и басен начитался. Давно жалею что не взял за 1500уе годовалую Ямаху или Мерк Бу, а повелся и купил Парсун.
9.8 с коробки был бракованый и ели ели чихал пыхал----при этом 2 раза был на ТО после покупки и обкатки и только с пятой попытки я его забрал. ПОЛ ЛЕТА я махал веслами потратив два месяца тому бабки!!!!!!!
В итоге лопнула головка......................и опять все круги ада по гарантии и махание веслами месяц.
......................
Купил опять новый 15. И шо вы думаете??????? Лопнула головка и на нем Карл!!!!!!
И опять я махаю веслами................ головку таки новую прикрутили.
Пол года масло в реку потом.................отдал на гарантию и мотор и его кололи!!!!!!
---------------------
По этому никому не советую с ними связываться! Я часов 350 на них отматылял, и на сервисе раз 20 был, и знаю с чем сравнить. Мои бывшие Ямахи Меркури кроме бензина и свечей 10лет проблем не имели.
И уж если 9.8 и 15 Парсун такое лайно, про дырчики мотовесла я вообще боюсь обсуждать.........мертворожденные якоря 10-20кг. весом:tongue:
это я вам еще не все приключения написал дабы не оскорбить людей занимающихся их продажами и сервисом:wink:
 
"В итоге лопнула головка...................."
Забаньте, пля, его
 
Цитата
"В итоге лопнула головка...................."
Забаньте, пля, его
:tongue:...
 
Ну бывает и такое, везде и всегда...... не могут быть товары все хорошего качества одинакового.
Я думаю, что люди покупают Парсы, из-за того, что просто хочется мотор - а банально на япошку нет бабок (как я покупал свой, и оворю от себя), а бу покупать стремно- мало ли что (уже есть опыт с покупкой ни одного бу авто).
Ну это мое мнение., и оно может разнится. Ведь так же было бы и с китайпромом авто, были б у людей бабки, они б не покупали чери\жыли и тд, а так маЕмо шо маЕмо. МОе ИМХО
 
Я вот в данный момент не могу себе позволить купить новый парс 5,8 даже.....(если бы коснулось покупки мотора сейчас), при том, что зп у меня что тогда, что сейчас осталась на том же уровне, а цены ушли далеко и надолго походу.
Мне конечно хочется мощнее моторчик, но увы, радуюсь тому, что есть. Мне кричали что китайский телефон говно, ну да, я его юзаю 3й год проблем нет, а да, есть одна сеть пропала - перепрошел модуль и юзаю дальше. Хочется Айфон 5й или 6й, но опять же нет бабок. Так и с моторами ИМХО
 
Цитата
Я вот в данный момент не могу себе позволить купить новый парс 5,8 даже.....(если бы коснулось покупки мотора сейчас), при том, что зп у меня что тогда, что сейчас осталась на том же уровне, а цены ушли далеко и надолго походу.
Мне конечно хочется мощнее моторчик, но увы, радуюсь тому, что есть. Мне кричали что китайский телефон говно, ну да, я его юзаю 3й год проблем нет, а да, есть одна сеть пропала - перепрошел модуль и юзаю дальше. Хочется Айфон 5й или 6й, но опять же нет бабок. Так и с моторами ИМХО
Зачем вам Айфон5? Мне отдала дочка. Папа поклацал. Куйня и отдал. Айфон5 ушел к таким как вы.
Хочется? Зачем?
Новый Парс покупают те, у кого нет на новый Сузуки. Аксиома.
Новый Парс мы не покупаем, потому что у нас есть мозги и руки.
5.8 можно купить хороший 2-3 летний за 500уе у тех , кто насобирал на более мощный или Сузуки.
И опять . Зачем? Надрывать руки и спину таская его перед соседом?
 
Я выразил свое мнение, доказывать что либо - нет никакого желания, извините. ПыСы имею парс 5,8., мотор ездит, все ок.
Тему про айфоны отбросим-приводил, как пример.
 
Цитата
...Я тоже тему читал и басен начитался. Давно жалею что не взял за 1500уе годовалую Ямаху или Мерк Бу, а повелся и купил Парсун.
9.8 с коробки был бракованый и ели ели чихал пыхал----при этом 2 раза был на ТО после покупки и обкатки и только с пятой попытки я его забрал. ПОЛ ЛЕТА я махал веслами потратив два месяца тому бабки!!!!!!!
В итоге лопнула головка......................и опять все круги ада по гарантии и махание веслами месяц.
......................
Купил опять новый 15. И шо вы думаете??????? Лопнула головка и на нем Карл!!!!!!
И опять я махаю веслами................ головку таки новую прикрутили.
Пол года масло в реку потом.................отдал на гарантию и мотор и его кололи!!!!!!
---------------------
......
Это серьёзная проблема! Сочувствую!
За всю свою не многолетнюю жизнь неоднократно доводилось  встречать таких людей у которых ну всё валиться из рук, всё ламается, ну в общем сплошная "не пруха"
И потому как бы банально это не звучало, как вас там по имени и по батюшке величают не знаю, но "2093306" мой вам совет - сходите в церковь, в большинстве случаев помогает
 
Цитата
...Хотел 3.6 плюнул, взял 5.8 сразу, и не жалею, хотя ща хо 9
"Отож"!
Никита, не расстраивайся, на эти грабли наступают практически все.
Я после 3.5 л.с. правда перепрыгнул через 5.8 и взял 9.8, и хоть нынешняя финансовая обстановка не позволят совершенствоваться, но тем не менее "око" (в смысле глаз) уже искоса поглядывает в сторону 15-шки, так что у меня тоже потихоньку начинается "хо"
Цитата
Брать нужно сразу 15.
Занять денег и брать.
На бестолковое перебирание модельного ряда уходит много денег и времени.
Однозначно.
Хотя если очень развито такое чувство как достаточность и есть полная, абсолютная уверенность что не захочется большего, то тогда нужно брать что "ближе к телу"
 
Цитата
... 15ка или 9ка для меня пока многовато. Не в плане мощности а больше в плане веса ну и расхода...
... Если и буду смотреть в сторону 9/15 л.с то только 4х тактные.
Одобрям!!!
Что до веса, то да, 4-х тактные тяжелые, тут даже и спорить не чего, а вот что до расхода тут можно ещё раз подискутировать, хотя эта тема уже неоднократно обсуждалась.
Зато как 4-х тактники работают, в смысле звук двигателя, звук выхлопа, ну очень приятный для уха механика звук.
 
Цитата
Одобрям!!!
Зато как 4-х тактники работают, в смысле звук двигателя, звук выхлопа, ну очень приятный для уха механика звук.
Про экологию вообще молчу.
Когда возьму кастрюлю, и не будет необходимости снимать ставить двиг. каждую рыбалку возьму 20 4 т.
 
Цитата
....Когда возьму кастрюлю, и не будет необходимости снимать ставить двиг. каждую рыбалку возьму 20 4 т.
"Оба на"! Костик, а я даже и не подозревал что ты уже "нагулял аппетит" поболее чем я.
 
товарищи с моторами,обращусь к Вам в этой теме,так как тоже мечтаю о нем:мотор это хорошо,но регистрация и права стоят не мало денег,знаю что 90% рыбаков не регистрируют,а решают вопрос на месте,но сейчас новая рыбохорона,и как я понимаю - могут дрюкать бездокуменщиков?кто что скажет по этому поводу?
или подскажите в какой теме задать этот вопрос?
 
Цитата

или подскажите в какой теме задать этот вопрос?

Вот тема есть
 
Цитата
Это серьёзная проблема! Сочувствую!
За всю свою не многолетнюю жизнь неоднократно доводилось встречать таких людей у которых ну всё валиться из рук, всё ламается, ну в общем сплошная "не пруха"
И потому как бы банально это не звучало, как вас там по имени и по батюшке величают не знаю, но "2093306" мой вам совет - сходите в церковь, в большинстве случаев помогает
Вы знаете, я с техникой на ты. Наездил пару миллионов не меньше. О качестве железяк не по наслышке знаю. Сегодня юзаю Лачетти уже с 480000км пробегом без проблем.......ибо умею эксплуатировать и обслуживать правильно.
Из рук ни чего не валится, ибо не рукожопый! Умею, люблю и делаю все сам по жизни.
По поплавку карбюратора и двум головкам цилиндров кувалдой не стучал. Лопнули они сами, ибо литье и алюминий гавно Китайское!
По поводу церкви спасибо........я ярый атеист и противник религий!
 
Цитата
"Оба на"! Костик, а я даже и не подозревал что ты уже "нагулял аппетит" поболее чем я.

Тут логика такая. Сейчас 9,8 парс. Мотор 10 года. Пока (тьфу многократное) только регламентное ТО и замена катушки.
Как на меня максимально носимый мотор. Хотел 15, но каждый раз снимать-ставить, укладывать в багажник, заносить на хранение.
Поэтому большей мощности будет только если постоянно закрепленный на лодке.  А это уже железка, А почему тогде не 20 4т.
Нет гемора со смешиванием масла, тише, экономичнее, экологичнее.
Поэтому сейчас взял лафет, дабы разнести затраты. Пока повожу свою резинку 3,5 м в сборе. Летом сделаю еще навес под лафет с лодкой. А потом и дальше по чуть.
 
Мотор Parsun 5.8 - в эксплуатации один сезон, проведено два ТО по регламенту. Полет нормальный, довольный шо слон. Приобретал его за около 900$. Для семейного бюджета сумма незаметная, по этому не стал ждать пока загашник выростит в три раза и тем более одалживать, моё мнение на развлечения вообще грех одалживать. Принял решение, что хочу сегодня и сейчас иметь мобильный двигатель современного типа, с небольшим расходом бензина и малым собственным весом. Рыбалка и охота для меня не образ жизни, а хобби для релакса и получения удовольствия от общения с природой. По этому простой и надёжный моторчик как PARSUN 5.8 стал именно моим вариантом. Его вдоль и поперег обсудили и перебрали все его минусы и плюсы. Он понятный и надёжный. Из того что ему делал- это только консервировал на прошлом сезоне, обезшумил крышку и вскрыл её твёрдым воском, что бы защитить лакокрасочное покрытие.
 
Блин ну вы гоните. БАнить кого то собрались. Айфон гавно, Прасун гавно, Лексус говно. Эта ветка для обсуждения положительных и отрицательных моментов мотора и точка. И нефиг умничать кому тут что говорить. У человека был опыт, он его озвучил и принял для себя решение что Парсун говно. У вас другой опыт и другое мнение. Давайте всех банить у кого штаны не того цвета. А вот за оскорбления личности можно таки и за банить. Кто на что богат, то и берёт. Всем спасибо, я свой выбор сделал. Буду ждать момента.
 
Цитата
Блин ну вы гоните. БАнить кого то собрались. Айфон гавно, Прасун гавно, Лексус говно. Эта ветка для обсуждения положительных и отрицательных моментов мотора и точка. И нефиг умничать кому тут что говорить. У человека был опыт, он его озвучил и принял для себя решение что Парсун говно. У вас другой опыт и другое мнение. Давайте всех банить у кого штаны не того цвета. А вот за оскорбления личности можно таки и за банить. Кто на что богат, то и берёт. Всем спасибо, я свой выбор сделал. Буду ждать момента.

Поддерживаю, нужно говорить о сильных и о слабых сторонах всех моделей Парсуна, тогда каждый сам сможет сделать вывод нужен ему этот мотор или нет. Так с любым мотором, любого производителя, у каждого есть свои плюсы и свои минусы.
 
Цитата
А про пропан тоже самое не слышали?
пи.си.
3год пошел...с БРСМ спирт тыщ 100 кушает мой Лачик и мурлычит:bf:
450тыщ мотору уже:bf:

Цитата
Вы знаете, я с техникой на ты. Наездил пару миллионов не меньше. О качестве железяк не по наслышке знаю. Сегодня юзаю Лачетти уже с 480000км пробегом без проблем.......ибо умею эксплуатировать и обслуживать правильно.

Прошу прощение за оффтоп.

Итак... Первой сообщение 26.11.15. за 3 года - 100 тысяч.

Второе - сегодня.
А за 4 месяца - 30 тысяч на Лачике. Круть... ПисАть точно "красиво" умеете.

Может и с Парсунами что-то наподобии? ;)
 
Цитата
Нет нет, спасибо. 15ка или 9ка для меня пока многовато. Не в плане мощности а больше в плане веса ну и расхода. У меня лодка с минимальной мощностью мотора по паспорту 5,8 идёт. На 3,3 я пару раз выходил на глиссер. Но это всё удовольствие на полном газу. Что и привело в дальнейшем к ремонту поршневой. На 5,8 я думаю глиссер будет как раз на 2/3 или 3/4 газа. Что как бы меня устраивает. Да и расход с весом не на много увеличится по сравнению с 3,3. У меня в основном короткие переход между точками. Часто они должны быть ещё и быстрыми. После перехода, на точках часто приходится лодку буквально в ручную тащить по кустам и траве, где лишний вес влияет на размер вашей ГРЫЖИ. Да и смысла я пока в больших движках не вижу. Если и буду смотреть в сторону 9/15 л.с то только 4х тактные.
Поле граблей ...
Здесь каждый второй имел такие рассуждения.
Чтобы при переносе 27-36 кг не было проблем со здоровьем - нужно ПРАВИЛЬНО носить.

Вымираем потихоньку. Моему Деду и Отцу 36 килограмм пронести пару десятков метров это как высморкаться.
А 4-ех тактник в такой мощности нужен как корове седло.
Учитывайте коллективный опыт. Мы все индивидуалисты но почему-то не смотря на всю свою неповторимость приходим к "15" и "от 3,6 метра". Кто-то прямым и быстрым путем с минимумом потерь а кто-то извилистым и усеянным граблями. Я из вторых, если что. Поэтому и советую искренне - собрать денег и купить 15 и 3,60 (ну или 9,8 и 320\330\340). Это другой уровень комфорта на воде.
 
2093306,
Ремонтирую иногда кроме всего прочего и лодочные моторы.
Ямаха - говно. Ибо иногда ломается. Качество литья и покраски жуткое. И чем новее - тем страшнее.
Сейчас валяется два мерка - 40-ка и 15-ха. Говно. На одном задрало цилиндр ХЗ почему, на втором рассыпалась шестерня в редукторе. И масло было, и мотору 8 лет. Говно? - Говно.
Парсуны тоже ломаются. Может несколько чаще остальных. Но их и на воде дофига. У каждого 3-го парсун.

Про б\у бренды тоже не надо рассказывать - лоторея пипец. Только в 16-том году уже два мотора ремонтировал привезенных из Европы и мало-мало б \ у. Моторы были уложены папередниками в хлам. При внешнем нормальном виде в остальном все на издыхании.
При прочих равных лучше НОВЫЙ парсун если не хватает на НОВЫЙ мерк. Хватит донашивать обноски.
 
Еще лежит дврявый блок от мерка, и погнутый шатун. Мерк 50 - говно?
Имею два китайских квадра. Взрослый катает меня, таскает прицепы с дровами из леса, всю зиму гонял по полям / лесам. Никаких вопросов.
Детский катает моих малышей. Воду хппали два раза, картер и коробку рвали (я провтыкал подтянуть цепь, она спала, заклинила под нагрузкой ведущую звезду). Отлично ремонтировалось все и продолжает ездить. Качество литья - отменное, карбюраторы - кейхин. Взрослому 8 лет в хвост и в гриву, мелкому 9 лет из которых 7 в прокате в Германии.

Я еще могу много рассказать про автомобили моих клиентов.  Про то как сейчас делают фолькс, мазду, форд например.
Про то, какие косяки на НОВЫХ АВТО бывают. И что, сделаем вывод что все это говно?

Шире нужно смотреть на мир, граждане...
 
Цитата
Прошу прощение за оффтоп.

Итак... Первой сообщение 26.11.15. за 3 года - 100 тысяч.

Второе - сегодня.
А за 4 месяца - 30 тысяч на Лачике. Круть... ПисАть точно "красиво" умеете.

Может и с Парсунами что-то наподобии? ;)

А что тут удивительного  у меня знакомый за год больше сотни накатует. Таксисты так каждый месяц ТО делают. А вы за три года удивляетесь.
 
Цитата
Поле граблей ...
Здесь каждый второй имел такие рассуждения.
Чтобы при переносе 27-36 кг не было проблем со здоровьем - нужно ПРАВИЛЬНО носить.

Вымираем потихоньку. Моему Деду и Отцу 36 килограмм пронести пару десятков метров это как высморкаться.
А 4-ех тактник в такой мощности нужен как корове седло.
Учитывайте коллективный опыт. Мы все индивидуалисты но почему-то не смотря на всю свою неповторимость приходим к "15" и "от 3,6 метра". Кто-то прямым и быстрым путем с минимумом потерь а кто-то извилистым и усеянным граблями. Я из вторых, если что. Поэтому и советую искренне - собрать денег и купить 15 и 3,60 (ну или 9,8 и 320\330\340). Это другой уровень комфорта на воде.

Всё правильно. А во времена когда пирамиды строили. Пяти тонные блоки в руках атланты носили. Это мои грабли и мне на них приятнее наступать. Тем более. Я уже написал что да как. Я не бываю практически на большой воде. А нужен будет больше. Со временем куплю. Сейчас он мне не нужен.
 
Цитата
А что тут удивительного  у меня знакомый за год больше сотни накатует. Таксисты так каждый месяц ТО делают. А вы за три года удивляетесь.

Вы не поняли, про что я... ;))
 
Null null null
 
Цитата
А вообще меня смешит вот что:
В стране, которая ничего конкурентного не производит, где большая часть населения занята "работой в офисе" или "купи-продай", где каждый второй не работает, а ходит на работу, где картошку покупают из-за бугра как и все остальное, где дома людей завалены китайским ширпотребом, где на ауди ищут китайские запчасти подешевле животрепещущая тема - качество китайского парсуна (который продается успешно и в развитых странах).

Эта страна никогда не будет жить хорошо. Все знают как надо ------никто нихера сам сделать не в состоянии :-) :-) :-)
Каждый суслик в поле - бригадир!

100 %
Все в точку.
Но в теме обсуждается Парсун, я как опытный пользователь двух девайсов Парсун 5-ки (4т) и 15-ки (2т), скажу, что конечно это не говно, что есть слабые места и свои особенности, а в целом имхо нормальные рабочие изделия, которые нормально работают даже на нашем низкокачественном  топливе, Сузуки например (личный опыт) далеко не всегда нормально работает на нашем топливе....
Может Вы знаете за эксплуатацию плм Парсун что-то конкретное и/или за ремонт, любая практическая информация будет интересна.
 
Цитата
Может и с Парсунами что-то наподобии? ;)
В общем бегло пробежался по последним страницам,все читать нету сил.Человеку просто один раз не повезло или сам "буратино",с чего это головки трескаются,может охлаждения небыло,типа по траве или по мелякам,ну то такое.
Юзаю Парсун 15 уже года четыре,из чехла достал,запустил,после рыбалки в чехол спрятал и т.д.Какие нах ремонты,безотказный агрегат.Ах да,забыл,сальник вала винта менял,и то по гарантии,но сети меляки никто не отменял,я сальники и на Сузуки менял и на Меркури менял,но это не значит,что Суза или Мерк какашка.
Всем МИРА!
 
Был 9,8 парсун, была тоха 9,8. Отличия были. Тоха работала мягче и краска качественней. Пластик наощупь на тохе был качественнее, хотя это субъективно. По работе к парсуну вопросов не было. Все как у тохи. Те же нюансы по холодному пуску.
Сейчас 15-ка Парсун. Работает. Разбирал с интереса карбюратор - никакого облоя, все очень качественно. Заводится и работает безьнареканий. Покраска имхо с 13-го года стала качественнее. Общее впечатление хорошее.

С чем могу сравнить по опыту владения:
Тоха 2.5, Тоха 5, Яма 8, Мерк 5, Мерк 15 два раза, Тоха 9.8 два раза, Нептун 23, Мерк 50, Суза 6, Яма Мальта.

Не владел, но пользовался
Мерк 10, Яма 9,9, Хонда 20.
Все свои моторы ремонтировал / обслуживал сам, имею для этого навыки и материальную базу.

То есть мое мнение о П15/9.8 не является мнением восторженного владельца первого мотора.
 
Я ото читаю і окуїваю. Парсун цяця, бренди дорога какашка. А нічого що ваші парсуни це дешеві копії брендових моторів:-):-):-):-).
І ще, Парсун така цяця що вже 122 сторінки настрочили який він хороший, а власники брендів прсто спокійно користуються там нема про що пиз.....ти.:-):-):-):-):-):-):-)
 
С точки зрения механики все оно дешевое Г. Кроме эвинруда е-тек и тохи тлди :-)
Повторюсь, у меня нету пиитета ни к парсуну, ни к любой другой тарахтелке. Если бы вы их ремонтировали вы бы тоже перестали верить в бренд. Ни парсун ни ямаха нихера не стоят своих денег, поверьте.

ПС: собственников брендов сейчас едва ли больше чем собственников китайцев. Вернулся с  Тубильской пристани - у каждого третьего китаец.
 
Цитата
І ще, Парсун така цяця що вже 122 сторінки настрочили який він хороший, а власники брендів
Все просто,периодически заходят в эту ветку люди не видевшие Парсун,а так ,какнуть.А владельцы отвечают какуну реальными отзывами.
 
Поулярность парсунов обусловлена не их безупречным качеством , а бедностью населения. Предположим что парсун и бренд в одну цену , что купит рыбак? Ответ очевиден. И пара слов о б.у. брендах. Многие боятся купить бу мотор в то же время никого не смущает покупка бу авто хотя риск попадалова с авто намного выше и затраты на ремонт авто в случае попадалова несоизмеримы с ремонтом плм. И еще одно  рано или позно придет время продать мотор , восьми десяти летние бренды продаються на ура, хочу увидеть человека который согласиться купить десятилетний парсун, если эти парсуны вообще живут по 10 лет.
 
Цитата
Все просто,периодически заходят в эту ветку люди не видевшие Парсун,а так ,какнуть.А владельцы отвечают какуну реальными отзывами.
Чомусь на брендових гілках такого немає:-):-):-):-):-)
 
Будьте реалістами, виходячи навіть із того що написано в цій гілці більш менш адекватний чоловік швидко розуміє що воно за парсун, неговорячи вже про те що власники цих моторів розказують на березі. Останнє, сижу на березі приходить єкіпаж,  на транці парсун 15. Питаю , як апарат, відповідь приголомшила. Практично дослівно, апарат бомба ми задоволені але міняли котушку і ремонтували редуктор , мотору небуло і року. Оце дійсно бомба , тільки вповільненої дії, ніколи не знаєш коли вибухне:-):-):-):-), а якщо до берега 10 км. І такі відгуки у всіх , апарат бомба але.......... і ціх але тищі.
 
Вам рассказать сколько и чего я поменял на б у мерке 15? И рассказать почем?

И рассказать как вчера крутые владельцы супериномарки а сегодня поломанного хлама канючат за каждый доллар и готовы месяцами ждать из Штатов б\у запцацки подешевле?

Ломается ВСЕ. Единственные моторы из всего моего перечня которые не доставили НИКАКИХ проблем - Тоха 9.8, Парсун 9.8, Яма Мальта. Во всех остальных я хоть что-нибудь да менял.  Но не хожу по темам и не ору о том, что мерк говно, или яма говно только потому, что у меня есть негативный опыт по этим моторам.
 
Цитата
Во всех остальных я хоть что-нибудь да менял.
Ви маєте на увазі свої мотори чи ті що вам привозять ремонтувати?
якщо свої то тут один із форумчан радив негайно до церкви, а якщо ви маєте наувазі ті що привозять то звісно що в когогсь десь щось могло поламатися, важливо який процент цих поломок із усих користувачів і їх періодичність.
Із власного досвіду , бу мерк 3.3 2002 року, у мене в користуванні був з 2006 протягом 5ти років жодної поломки так і продав , доречі купив за 400ує за стільки ж і продав. Купили товаришу б.у мерк 15 2008 року  у нас в користуванні  з 11того по с ей час жодної поломки, другому товаришу в минулому році мерк 6 4т з європи 2008 року, після покупки виявили заклинивший термостат , новий не купляли розробили того що стояв , все ,ніяких проблем за сезон. І всих кого я знаю , жодного разу не чув щоб хтось жалівся на брендовий мотор.
 
Просто нет слов
 
Основателя СОИЧИРО ХОНДА спросили.
"Почему у вас пароходы, электростанции, авто, и все продается под одним брэндом "Honda"?"
Сочиро ответил -"Хонда - это карасо и касетсво"
Все остальное г.но.
 
Цитата
Просто нет слов

))))) три слова и картинка. А сколько передано здравого смысла.
 
Цитата
Основателя СОИЧИРО ХОНДА спросили.
"Почему у вас пароходы, электростанции, авто, и все продается под одним брэндом "Honda"?"
Сочиро ответил -"Хонда - это карасо и касетсво"
Все остальное г.но.
І в деякій мірі був правий:-):-):-)
 
А сколько интересного можно про хонду рассказать. Я имею ввиду мото ...

MrShadowIV,  интересный вы человек. У вас было два мотора за жизнь - и вы все знаете про качество плм.
Через меня каждый год проходит около 500 автомобилей, 30-40 мотоциклов и пара десятков лодочных подвесных - и я не так категоричен в своих суждениях.
Я люблю таких людей. Им легко внушать предрассудки, манипулировать и иметь профит.
Такие 15 лет назад в рваных носках на кухнях рассуждали о том, что хундай говно. Прошло время, смешное говно хундай - четвертый автопроизводитель в мире с оборотом более 30 лярдов, а на кухне все в тех же носках разговаривают за чери и парсун.
Никогда тут ничего не будет.
 
От тільки давай не будемо про то скільки і чого проходить через наші руки. Якщо я скажу що через мої проходить декілька тисяч автомобілів в рік повірите? Ні. А даремно бо це правда, мотоциклів декілька сотень , лодочних двигунів біше 200 , аще мотопомпи, генератори ітаке інше. Але вони не мої. Я розказав про свої двигуни ,а тут уже хтось зробив для себе якісь висновки і махає прапором який він досвідчений знавець моторів.
 
Іще . Що ви там хотіли розказати про Хонду мото? Мабуть про той китайський мотлох на якому написано хонда, так я зразу казав що китай це МОТЛОХ. Може ще розкажете про хонду Джаз яку теж в китаї роблять. А я б хотів послухати про Хонду  БФ 20, розкажете?
 
MrShadowIV, конечно не поверю. Потому что для того, чтобы вникнуть в механизм нужно время. Квалифицированный мастер за день работает с 1-3 единицами (моторист). С отдельными механизмами несколько дней. То есть ни о каких тысячах речи быть не может, и вы нагло врете.
И на ты я с вами не переходил вроде, и не собираюсь.
Поделите 2000 ( это уже декилька, верно) + 200 мото + 200 плм на 365 дней (то есть совсем без выходных).  7 единиц техники в день вы ремонтируете без выходных? Врете. Форменно врете.

Ну а если как у всех +/- 250 рабочих дней в год - то по 10 штук в день клепаете! Сами? Лично?  А что, извините, вы с ними делаете?

Математик вы хреновый. И врете так же как считаете.
 
Цитата
От тільки давай не будемо про то скільки і чого проходить через наші руки. Якщо я скажу що через мої проходить декілька тисяч автомобілів в рік повірите? Ні. А даремно бо це правда, мотоциклів декілька сотень , лодочних двигунів біше 200 , аще мотопомпи, генератори ітаке інше. Але вони не мої.

Без образ.
Та техніка,шо проходить через ВАШІ руки:
- продажна?;
- сервісна?;
- ремонтна?
Бо я,наприклад,з 98- го по 2013-й роки одних тільки подушок латексових продав тисяч на .......$,але як той латекс клеіти в випадку злому-поняття не маю ніякого.
Бо-то не моя "іпархія"...
 
Лично у меня были хонды Ребел, СВ, АХ-1, Трансляп.
БФ20 - только видел на транце. Один раз. То есть нечего о нем рассказывать. Их мало. Меркури больше.
 
sershyalta, я ремонтирую. Поэтому представляю кол-во единиц той или иной техники, которое мастер может обработать (не ухерачить молотком, а вникнуть, разобраться в проблеме, устранить) за единицу времени. У меня эти показатели достаточно неплохие. Но это за счет опыта, пневмоинструмента с динамометрическими насадками, диагностического оборудования (мультисканеры, мотортестеры, пневмотестер, дымогенератор и т.п.).

Ну а товарищ сочиняет про нескольтко тысяч.
 
Цитата
sershyalta, я ремонтирую.

За те-і слово своє вставив.
Бо,хоч і склалось життя так,шо я-"продажник"(при чому-товару,навіть формою не нагадуючи авто),але ж "просидів" чомусь з 90-го по 95-й рік на лавці в КАДІ і вийшов звідти в статусі "Інженер-механік"...
 
Цитата
Без образ.
Та техніка,шо проходить через ВАШІ руки:
- продажна?;
- сервісна?;
- ремонтна?
Бо я,наприклад,з 98- го по 2013-й роки одних тільки подушок латексових продав тисяч на .......$,але як той латекс клеіти в випадку злому-поняття не маю ніякого.
Бо-то не моя "іпархія"...

Серега,процитірую,чи ні:
Отак краще!
Серега,харош там пиздеть,будеш в Украине заходи,всегда рады
 
Цитата
Серега,процитірую,чи ні:
Отак краще!
Серега,харош там пиздеть,будеш в Украине заходи,всегда рады

Макс,раз такий флуд-скажу словами свого доброго знайомого:"Пока я-жив,вы-горем обеспечены!".
P.S.Твій талефон-у мене на трубі...
 
Де я написав що я іх ремонтую????? Вся техніка у нас проходить так би мовити дорожні іспити, поотім іде на сертифікацію. І те що китайське гівно іде уже з коробки я знаю точно, а Ви щось розказуэте про убиту технніку яку до вас привозять , та дурню дай стальний шарік він і його поламаэ. А Бф 20 кажете мало, ну ну, у вас мало бо воно щось не ломаэться, японець скотиняка:-) :-) :-)  таке зробив.
А оті всі CBR ,CB,CRF,XR і так далі китаэць падлоо :-) :-) :-) :-)  лівою ногою, і вооно з короби вже поломане.
 
Цитата
Може ще розкажете про хонду Джаз яку теж в китаї роблять.
До речі-там багато ЧОГО роблять.
І-BMW,і-VW.А також-HP,iPhone.А скільки спінінгів,котушок-у-у-у...
 
Правильно, роблять, от і э з чим порівняти, те що зробили в китаі із тим що в Японіі чи в Німеччині
 
Цитата
Де я написав що я іх ремонтую????? Вся техніка у нас проходить так би мовити дорожні іспити, поотім іде на сертифікацію. І те що китайське гівно іде уже з коробки я знаю точно, а Ви щось розказуэте про убиту технніку яку до вас привозять , та дурню дай стальний шарік він і його поламаэ. А Бф 20 кажете мало, ну ну, у вас мало бо воно щось не ломаэться, японець скотиняка:-) :-) :-)  таке зробив.
А оті всі CBR ,CB,CRF,XR і так далі китаэць падлоо :-) :-) :-) :-)  лівою ногою, і вооно з короби вже поломане.

Та не. Бф мало на воде потому как видимо говно :-) . Японское говно.:aq:
А вы видимо купили себе такой? Переплатили и таскаете мегатяжелую херню, злитесь, и тихо завидуете парсуноводам? :ap::ap::ap:
Сходите к психологу. С таким нервным стрессом вы опасны для общества :-) .

А вода всенх рассудит. А парсунов на воде уже давно больше чем хонд.
 
СВR в китае? Да вы больны ....
Вы хоть видели cbr 600? Или АХ-1?
Заврались вы, батенька, совсем.

Почитайте с вики, для повышения эрудиции.
Honda CBR 600 RR — спортбайк компании Honda, количество цилиндров - 4, объём двигателя - 599 кубических сантиметров, 6 передач. Производится с 2003 года и по сей день. В зависимости от года выпуска незначительно менялось количество лошадиных сил, сейчас их 117. Максимальная скорость — 257 км/ч. Этот мотоцикл семь раз подряд завоевывал чемпионство в классе Supersport, более того, в сезоне 2008 года занял все три позиции на пьедестале. В 2013 году вышло новое поколение этого байка.

Вы его хотя бы видели :-) :-) :-) :-) ? Кстати, он ломается. И довольно часто :-)  Сделан в Японии.

Ваша маниакальная вера в святое японское качество которого нет с середины 90-х граничит с психическим расстройством. Вы, видимо, не нам что-то пытаетесь доказать, а себе.
Мне вас искренне жаль. Не знаю, чем вам помочь.
 
Послухай мене гайкокрут, мазутчик, ти мабуть перепив учора в гаражі , я тебе ображав????  Нема аргументів мовчи в ганчірку.
Повторю для алкашів стражаючих похмільню амнезіэю вся продукція хонди що заходить в Украіну легально проходить через нас.
 
Ну вот и проявилось! Срочно таблетку и в люлю. :-) :-) :-)
ПС: я не пью. Совсем. И не пил никогда. И не курил :-)  не судите по себе.

ПС: вас никто не обижал. Вы пришли в ветку и флудите и срете. Сами не являясь владельцем изделия. На что вы рассчитываете?
 
Так ЦБР 600 рр образца 2005 года делался в Китае? :-) :-) :-) :-)

Горжусь китайцами !
 
Цитата
Послухай мене гайкокрут, мазутчик,

Кстати, имею два высших. КПИ и КНЭУ.
И работаю на себя. А гараж, как вы выражаетесь, только инструментом укомплектован более чем на две десятки вечнозеленых. И люди у меня работают.

И техники у меня и японской и китайской много. Мото, квадро, плм, багги и снегоход купил в этом году.  И как пользователь вижу, что разница в цене давно не отражает разницу в качестве. То есть не насколь лучше бренды, насколько дороже.


Надоела мне эта беседа, по причине низкого культурного уровня собеседника.
Всем здравствовать!
 
Почав виправдовуватися це вже про щось свідчить.
Я говорив про теперішню продукцію хонди а не про те що робили 11 років тому.
Хоча твоі мотиви мені зрозумілі, чим більше китайського лайна у людей на рука тим більше у вас роботи. Як то кажуть нічого власного , тільки  бізнес. А у цій гілці я хочу застерегти людей що стоять перед вибором бренду чи китаю.
Чи може у цій секті можна тільки вихваляти парсуна і ні слова проти:-) :-) :-)
 
1. Я не оправдываюсь. Свое мнение не менял, а хамить в ответ - опускаться до вашего уровня. А я себя и окружающих уважаю.

2. Аргументов у вас нет. Вы предостерегаете от покупки Парсуна - с какими неисправностями Парсун 15 или Парсун 9.8 лично вы сталкивались. ЛИЧНО, подчеркиваю. Не один мужик одной бабе сказал, а лично, на своих моторах?
 
От скажіть, невже лайно треба обовязково спробувати на смак особисто щоб зрозуміти що воно таке. Нема в мене парсуна небуло і не буде. Це ж не я сказав , про то що ми не настільки багаті що б купувати дешеві речі, що дурні вчаться на своіх помилках а розумні на чужих,чи дешева рибка херова юшка то все мудрості продовжувати?:-) :-) :-) :-) :-) :-)
За сим відкланяюсь , а інші хай роблять висновки
 
Цитата
От скажіть, невже лайно треба обовязково спробувати на смак особисто щоб зрозуміти що воно таке. Нема в мене парсуна небуло і не буде. Це ж не я сказав , про то що ми не настільки багаті що б купувати дешеві речі, що дурні вчаться на своіх помилках а розумні на чужих,чи дешева рибка херова юшка то все мудрості продовжувати?:-) :-) :-) :-) :-) :-)
За сим відкланяюсь , а інші хай роблять висновки

Інші-висновки зроблять.
От у мене,наприклад-нема того двигуна.Бо лодки-теж не маю.Не треба вона мені тута.
Але ж я-не хаю того бренду,бо пишу ці слова з планшетки "LENOVO"-чистокровного китайця.Брендованого китайця.
Бо коли вирішив дочці взяти планшетку-вибір стояв між "Самсунгом" і ще чимось.
Зупинився саме на "Леново"',бо при своіх характеристиках саме ця модель виявилась ше й трохи дешевшою,ніж "Самсунг" класом нижчий.
І-повністю задоволений.І доча-теж.Хоча один з іі товаришів,власник "Самсунгу"(до речі,саме його "Самсунг" я прошлого літа забирав з ремонту ціною трохи меншою,ніж я потратив на планшетку дочину),спочатку теж підтрунював над дочею,говорячи,шо "Леново"- г...
До того часу саме,поки він біля тижня залишився без девайсу по причині його ремонту...
 
Ох и на трындели тут с три короба.
Я вот понять не могу ни как. В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?
Это форум. Где приветствуются любые мысли по технике, правильно? А значит можно высказывать как негативные мысли так и позитивные. А кому эта информация нужна. просто читает это всё сейчас и делает для себя молча выводы. И споры ваши типа, я великих дел мастер а я ещё круче, до одного места.
Человек пользовался мотором. С ним случилась вот такая лажа, он поделился. Зачем убеждать его в рукожопости только из за того, что его конык сдох. Случаи бывают разные. Нахрена спор разводить на несколько страниц. Все высказались, я посчитал количество позитивных отзывов и негативных, сделал вывод. И кончайте говном бросаться.
Сейчас на мировой рынок выходят китайские производители, это факт и он о чём то говорит. У брэндовых производителей значительно упало качество и ресурс изделий по сравнению с 90ми годами, это факт и это тоже о чём то говорит.
Что покупать? Да что угодно, лишь бы вам оно нравилось. А вещи с косяками попадаются почти всем вне зависимости от бренда. Иминитые иномарки, частенько отзывают свои машины.

Короче. Мораль такова. Высказался, молодец. И нефиг спорить кто круче и у кого больше. Читающий обладатель или будущий обладатель сам примет решение брать или не брать. А то прям как в садике пиписьками меряетесь.

Гораздо легче было бы читать сухую статистику поломок и их решений. А не ругню на десятки страниц.
Я задал вопрос. Мне ответили несколько человек. Как плохо так и хорошо. Я не бежал кого то говном забрасывать. А просто сделал вывод и сижу жду своего момента для приобретения двигла, чего советую и вам.

П.С Учитесь нормально воспринимать критику.
 
Поддержим отечественного производителя!!
*********www.youtube.com/watch?v=9kKryXhVqZo
 
Цитата


Я задал вопрос. Мне ответили несколько человек. Как плохо так и хорошо. Я не бежал кого то говном забрасывать. А просто сделал вывод и сижу жду своего момента для приобретения двигла, чего советую и вам.

П.С Учитесь нормально воспринимать критику.

Как получилось у меня. Увидел объяву. Сегодня выставили. Думаю, утром позвоню. Звоню, уже купили. Во, пля.
Потом каждый день просматривал . Нашел объяву 2х летнего. Я через два часа подъехал. Смотрю -"А он не ворованный прямо со склада?" - "Вот бумажки и сумка потертая". Говорю -"Фото лодки есть?". -"Есть". Я купил.
Бывает.
 
Просто человек который говорит на что-то говно, а на что-то другое, что это самое лучшее, должен быть всегда готов к тому, что всегда найдётся человек с кардинально противоположным мнением. И примет это на свой счёт, по тому что грубо обсырают его любимую и драгоценную вещ, каторая ему служит верой и правдой, в которую он вкладывает свою душу и безгранично рад этой вещи ( моторчику ). По этому будьте осторожны в высказываниях, заменяйте грубые слова, более лояльными. Ведь раскрыть тему поломок и минусов можно без оскорблений, просто констатирую факты поломок. Я так думаю. А за минусы нужно говорить, их нужно знать и обсуждать, почему так получается и как с этим бороться. Много людей за последние пять лет купили себе Parsun. Много сомнений было, много обсуждали все за и против, по этому много страниц написали именно в этой ветке, по тому что все новое пугает. На остальных моторах меньше страниц обсуждения, по тому что и так все понятно, моторы не один десяток лет делают.
 
А я думаю,что человека душит жаба.Что человек переплатил за бренд а в итоге не получил ожидаемого преимущества.
 
Вот видео,моего комплекта и того "хренового"Парсуна. *********www.youtube.com/watch?v=QTaOUV_6Fs0
 
Цитата
А я думаю,что человека душит жаба.Что человек переплатил за бренд а в итоге не получил ожидаемого преимущества.

Только не начинайте всё с начала. Если и душит его то это своя жаба. У каждого она есть. Давайте по делу. А то снова сейчас начнётся.
 
Цитата
Только не начинайте всё с начала. Если и душит его то это своя жаба. У каждого она есть. Давайте по делу. А то снова сейчас начнётся.

А по теме,у меня Парсун с 2011 года,мотором доволен,работает как швейцарские часы.За это время было две поломки,поломались лепестковые клапана,заменены по гарантии и была эмульсия в редукторе,вышел из строя сальник гребного винта из за наматывание сети на винт.Заменён, но уже за свои деньги.
 
Цитата
Только не начинайте всё с начала. Если и душит его то это своя жаба. У каждого она есть. Давайте по делу. А то снова сейчас начнётся.

На форуме 4000 чел в сутки!! Люди читают, а мы тут , пардон, ......
Увы, все это от бедности. Но нельзя же так "сраться" ...
Хоть бери оставляй свой телефон, и адрес на форуме для справок .... тока закуска ваша))
 
Цитата
А по теме,у меня Парсун с 2011 года,мотором доволен,работает как швейцарские часы.За это время было две поломки,поломались лепестковые клапана,заменены по гарантии и была эмульсия в редукторе,вышел из строя сальник гребного винта из за наматывание сети на винт.Заменён, но уже за свои деньги.

Извините. А у вас Парсун лошадей? И только один сальник стоит на валу?
Смотрю по каталогу, на 3.6 нарисованы два!!! Неужели такая надежность?
Вопрос мой, это чисто спортивный интерес, что бы спать спокойно )) Потому как мотаем сети .... километрами))
 
Цитата
Извините. А у вас Парсун лошадей? И только один сальник стоит на валу?
Смотрю по каталогу, на 3.6 нарисованы два!!! Неужели такая надежность?
Вопрос мой, это чисто спортивный интерес, что бы спать спокойно )) Потому как мотаем сети .... километрами))

Сальников там четыре.два сальника гребного винта и два сальника вертикального вала.К стати там есть ещё маленькое колечко,уплотнительное,на тяге переключения передач его тоже рекомендуют заменить сразу.Через него тоже бывает попадает вода в редуктор.Всё аналогично по конструкции как у Ямахи 15.По этому были заказаны и заменены на Ямаховские.Всё подошло и стало как родное.
 
Цитата
Сальников там четыре.два сальника гребного винта и два сальника вертикального вала.К стати там есть ещё маленькое колечко,уплотнительное,на тяге переключения передач его тоже рекомендуют заменить сразу.Через него тоже бывает попадает вода в редуктор.Всё аналогично по конструкции как у Ямахи 15.По этому были заказаны и заменены на Ямаховские.Всё подошло и стало как родное.

Спасибо за ответ.
Итого.
И читать всем. 3-4  года и лучше снять ногу и поменять сальники и подшипники. Не так уж они и дороги, чтобы потом лечить геморой)) Классик!!
 
Цитата
Спасибо за ответ.
Итого.
И читать всем. 3-4  года и лучше снять ногу и поменять сальники и подшипники. Не так уж они и дороги, чтобы потом лечить геморой)) Классик!!

А подшипники зачем?Там с подшипниками всё ок.
 
Цитата
А подшипники зачем?Там с подшипниками всё ок.

Шоб-було.
Я дивлюсь-людина встига нарекомендувати навіть те,про шо ніхто без потреби й не думає робити.
А шо-заодно можна золотом сусальним все в тому двиглі покрити.
Не так воно вже й дорого,шоб потім-геморой лікувати.
Ну,шоб було...
 
Цитата
Сальников там четыре.два сальника гребного винта и два сальника вертикального вала.К стати там есть ещё маленькое колечко,уплотнительное,на тяге переключения передач его тоже рекомендуют заменить сразу.Через него тоже бывает попадает вода в редуктор.Всё аналогично по конструкции как у Ямахи 15.По этому были заказаны и заменены на Ямаховские.Всё подошло и стало как родное.
Скажите мне пожалуйста, без срача, просто мне интересно, почему Вы заменили сальники на ямаховские , а не родные парсуновские, я думаю что родные же были дешевле.
 
Цитата
Скажите мне пожалуйста, без срача, просто мне интересно, почему Вы заменили сальники на ямаховские , а не родные парсуновские, я думаю что родные же были дешевле.

Была возможность финансовая и поменял.Если честно сейчас бы поставил бы Китайские или говорят,что подходит от ВАЗ,правда не знаю с какой модели.Не для кого не секрет какая сейчас обстановка в стране,всё подорожало,деньги как вода.На Ямаховские сальники я бы сейчас просто не потянул бо я пенсионер.Если бы вы  были пенсионером,вы бы меня поняли.
 
Цитата
А подшипники зачем?Там с подшипниками всё ок.

Ну то так. Просто когда уже лезть менять сальники.... Можно и подшипники, потому как попала водичка в редуктор. А почему бы ей и не попасть в подшипник. Плюс годы. Плюс для себя. И цена на них не космическая.
ПС. Когда меняем ремень на авто 16кл. Надо !! Менять ремень и подшипники!! Сняли, поменяли. Смотрим на то, что сняли!! Емае, а не хуже ли то, что мы поставили? Правильно? ))
Все фифти-фифти.
Удачи.!!
 
Цитата
Была возможность финансовая и поменял.Если честно сейчас бы поставил бы Китайские или говорят,что подходит от ВАЗ,правда не знаю с какой модели.Не для кого не секрет какая сейчас обстановка в стране,всё подорожало,деньги как вода.На Ямаховские сальники я бы сейчас просто не потянул бо я пенсионер.Если бы вы  были пенсионером,вы бы меня поняли.

Все эти штуки стандартные. Идете  на базар. Главное что бы было видно размер. И покупаете. Вам предложат от советских до японских...
 
Цитата
Ну то так. Просто когда уже лезть менять сальники.... Можно и подшипники, потому как попала водичка в редуктор. А почему бы ей и не попасть в подшипник. Плюс годы. Плюс для себя. И цена на них не космическая.
ПС. Когда меняем ремень на авто 16кл. Надо !! Менять ремень и подшипники!! Сняли, поменяли. Смотрим на то, что сняли!! Емае, а не хуже ли то, что мы поставили? Правильно? ))
Все фифти-фифти.
Удачи.!!

Всё правильно вы говорите,это в авто,а тут немного другая ситуация.Подшипники в редукторе купаются в масле и незначительное попадание воды в редуктор им не страшен.Тем более что я заливаю специальное масло, именно для редукторов лодочных моторов.
 
Цитата
Тем более что я заливаю специальное масло, именно для редукторов лодочных моторов.

А говорите, шо пинсионер)) Удачи вам.
 
Цитата
А говорите, шо пинсионер)) Удачи вам.

Масло было закуплено раньше,закончится-буду продавать мотор.Сейчас владение лодки с мотором становится очень дорогим удовольствием.Всем Мира, добра и удачи!
 
Пару слов о качестве сборки иминитых брендов. Не возводите себе кумиров дорогие пользователи различной техники. Относитесь к ним как к вещам.
Колол я перед зимой батен движок, Меркури 3,3. Что меня не приятно удивило. Первое, это болты которые стягивают две половинки картера, были без шайб и имели обычные 6ти угольные головки. Болты эти закручены а алюминиевый картер. И при откручивании и закручивании этими острыми углами шляпки болтов снимали стружку с картера в посадочных местах. Пришлось ставить шайбы. Второй момент. Решил посмотреть как там крыльчатка помпы себя чувствует. Крыльчатка оказалась на половину порвана. А на дне металлического стакана в котором крутится крыльчатка, виднелись какие то остатки то ли пластиковой прокладки, то ли шайбы. Оказалось, что ровные руки иностранных сборщиков ставили этот металлический стакан в корпус на эпоксидную смолу или другой какой клей а остатки клея выдавило во внутрь стакана. Потом всё собрали и отправили на пробный запуск. Пока смола была ещё в жидком состоянии, её крыльчаткой размазало по стакану, образовав что то на подобие прокладки на дне стакана. Которая потом засохла и в процессе эксплуатации по кусочкам откалывалась и резала крыльчатку. Возможно в системе охлаждения тоже что то есть. И третий момент. Который наверное касается всех марок двигателей. Может я ошибаюсь. Но я не могу понять, почему не ставят воздушные фильтры. Многие спорили со мной по этому поводу. Но я до сих пор не могу понять чем я смог по царапать гильзу цилиндра, если кольца и всё остальное целое. А на топливе фильтр стоит. Многие говорят какой нах фильтр на воде. Откуда там мусор и пыль. А вот когда мы с машины на лодку ставим или снимаем с лодки и ложем на землю. А в это время ветром гоняет песок и другой мусор. То тоже, от куда ему взяться?
Короче первые два случая по поводу брендов сказал а третий общий.
И повторюсь ещё раз, не делайте себе кумиров. Просто пользуйтесь и делитесь. Коллективно проще найти верное решение проблемы и прийти к оптимальному решению её. Нет идеальных вещей есть правильный подход к ним.
 
Цитата
Пару слов о качестве сборки иминитых брендов. Не возводите себе кумиров дорогие пользователи различной техники. Относитесь к ним как к вещам. Нет идеальных вещей есть правильный подход к ним.
Я тоже много чего колол. В автомобилях например по маркам очень разная сталь и по кузову и по подвеске, именно качество стали. На немцах и сталь и узлы из алюминия более качественные чем к примеру на ЖМ моделях Дэу Шевролет. Там где у немцев кулак ступицы звенит как броня, на Шевролетах удар молотка по ним оставляем вмятину как на мягком свинце.
Капиталил Ямашку 2 и Мерк 5,....и два китайских моторчика от мопедов 50куб и два эл. генератора. Так вот, у китайцев снаружи лоск по пластмаскам и шайбочкам и внутри литье и обработка визуально красевее. У Ямахи и Мерка визуально все грубее. Но на этом все и заканчивается. Все китайское иносилось в хлам в разы быстрее чем на брэндовых моторах лично у меня хозяина и эксплуотатора с одинаковым кормлением и любовью. Так что материаловедение допуски и посадки у китайцев пока слабое.......но оно дешевое.
Всетаки Парсун стоит на планке лучше Совкомоторов но Парсуну и подобным очень далеко, а может и недостижимо до качества и культуры моторостроения Хонд Мерков и Ямах.
Ну а история с вашм Мерком могла оказаться что девственности мотор лишили первым не вы:tongue:, и шайбы профукали и помпу слепили из того что было:wink:
 
Мерк у меня был девственный. Так как я первый кто нарушил лакокрасочный слой при разборке двигла.
А с Китаем не так всё плохо как вам кажется. Ну не со всем конечно. Есть марки изделий Китайские владельцы которых очень тщательно маниторят подобные темы в инете, имеют свои спортивные команды для дальнейшего улучшения изделия. Про парсун сказать не могу. Хотя и тут по моему есть отличие между годами выпуска одного и того же двигла. А вот про Китайские мотоциклы. А именно про Марку Geon очень не плохо сейчас откликаются. Раньше да, много жалоб. Но с каждым годом выходит улучшеный образец который в разы лучше старого. Я просто фанат рыбалки и эндуро, по этому и там и тут мониторю. Так вот слежу за одной веткой этого китайского мотоцикла. Где есть люди далеко не аматоры в эндуро спорте. Которые имею по несколько мотов именитых марок в своём гараже в месте с китайским. Один даже в Крыму 2013 года принимал на китайце участие в соревнованиях. И показал там очень хорошие результаты. Также после аннексии Крыма теперь ездит на соревнования в Европу на нём. Поляки были в шоке от него. Он им катнуть давал. Говорят что не дотягивает по весу и мощности до бренда, за то управляемость надёжность на высоте. Особенно их вводит в ступор когда узнают сколько он стоит.  Также есть Украинская команда на этих мотыках. От которых в какой-то степени зависит комплектация и изменения в конструкции на модели следующего года. Китайцы ценят этот опыт и прислушиваются, делая изменения на своих заводах. Так что не думаю что всё так однозначно. Думаю через пару лет косяки уберут и всё будет в порядке.
 
Да много неплохой техники. Из того чем владел по мото: Lifan 250 круизер (привез из Дании с пробегом 17 тыс, проехал еще 21 тыс,продал товарищу, ездит), Lifan 110atv (квадр у малого, про него писал уже,был в прокате в Германии, теперь катает у нас. Никаких проблем), Jianshe Puma 250 (неубиваемый аппарат, можно поставить в ряд с многими, гугль в помощь, если интересно), Lifan 250atv-2 (китайская вариация на тему Кавы Баю, внезапно двухцилиндровый, убивали с 2008 года, у меня за сезон таскания прицепов с дровами и катания по говнам проблем 0. Берет немного масла, но это проблема всех рядных воздушек, сталкивался и на Яме Тенере, и на Сузе 500. Судя по тому, что все на нем маркировано в милях - для Европы \ США). Всем этим я был и остаюсь доволен. Обслуживается вовремя и квалифицировано, убивается жестоко и безоговорочно.  Качество \ цена покупки \ цена содержания - песня.

Параллельно имею Хонду суперфуру (идеал), Хонду Рекон 300 4х4 (восстанавливаю после диких людей, которые уложили легендарный квадр на колени. ВСЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО,  но оно того стоит по целому ряду причин).  

Я люблю мото \ квадро технику, каждый сезон что-нибудь себе беру новенького попробовать. Мой вывод про китайскую технику видимо уже всем понятен - не безоговорочно, но можно брать. Продукцию которую делают для Европы \ Америки можно брать спокойно ИМХО. На китайских квадрах с детьми зимой катались каждый день. Квадры стоят под навесом на улице, аккумы забирали домой. Запуск всегда с полтыка. Катались до -16 ----   НИКАКИХ проблем. И санки тягали, и снег с двора прицепами вывозили - - - весело провели зиму ))))

Сорри за оффтоп.
 
ТАК ОТОЖ.....
 
Чую,это не конец друзи)
 
Вставлю и свои 5 копеек,имел из парсунов 2 модели и обе 2такт , 9,8 и 15 . 9,8 брал с магазина,15ку брал с  рук 1,5года эксплуатации,скажу чесно и откровенно моторами очень!!!! рад ,обои не разу не подвели,на 15хе   заменил вернее (усовершенствовал сальник тяги передач)есть видео в ютубе,  и до сего дня новый хозяин благодарит за мотор, с 9,8 вобще нет проблем.  За обоими моторами наблюдаю до сих пор т.к. их купили мои друзья. На счет модели 5,8 судя по отзывам в нете и знакомых (их у меня 2 чел),я счетаю эти модели самыми неудачными из модельного ряда,у меня такой модели небыло,поэтому молчу но люди жалуются. Мой опыт эксплуатации показывает что цена/качаство/сервис по парсунам на высоте,во всяком случае я не жалуюсь
 
А что именно в 5.8 неудачного. Какие основные болячки?
 
Точно знаю что у них обоих были проблемы с электроникой (зажиганием),и у одного еще с охлаждением,все естественно решили,но по гарантиям не все прошло
 
От зачем вы так? Я же к вам по хорошему. Вот теперь и на 9.8 посматриваю. Блин жена выгонит нафиг.
 
Цитата
От зачем вы так? Я же к вам по хорошему. Вот теперь и на 9.8 посматриваю. Блин жена выгонит нафиг.

Однозначно!) Бери 5,8 и не будешь знать проблем.
 
Проблемы найдут тебя сами(шутка).Что бы было еще дешевле, брать сразу 15 сил.Все через эти грабли проходили.Получается большая потеря денег при перепродаже 5 сил потом 9,8 потом 15.
 
Цитата
Проблемы найдут тебя сами(шутка).Что бы было еще дешевле, брать сразу 15 сил.Все через эти грабли проходили.Получается большая потеря денег при перепродаже 5 сил потом 9,8 потом 15.

Да уж,по этим граблям я походил,начал с 3,3 ,потом 5,  9,8 ,15,30,теперь хочу 50 ну знаю что лучше сразу 60л.с.-это болезнь:be:
 
Цитата
От зачем вы так? Я же к вам по хорошему. Вот теперь и на 9.8 посматриваю. Блин жена выгонит нафиг.
15минимум:wink: первым делом самолеты:tongue: девушки потом:dv:
 
9.8 тоже хватит надолго. Двоих не толстых со скарбом на глиссер вытягивает - что еще надо.
У меня 9.8 долго устраивал. Но семья выросла, и стало мало. Но для двоих по 80 кг 9.8 идеал.
 
Кто меняет 9.8 на 5,8?))) мож кому тяжело-могу рассмотреть)))
 
Цитата
Кто меняет 9.8 на 5,8?))) мож кому тяжело-могу рассмотреть)))

Начинается)))) не сдержался! Тогда слушай бывалых бери 15. Я бы так делал. Но у меня другая цель. Финвал 470 и 60-Ка мотор. Я уже определился, что именно так хочу.
 
Та я шучу, денег нет повысить мощность, другие планы немного на вложения
 
Цитата
Точно знаю что у них обоих были проблемы с  электроникой (зажиганием),и у одного еще с охлаждением,все естественно  решили,но по гарантиям не все прошло
На сколько я знаю, то "болячки" с зажиганием (отказ ни с того ни с сего)  были свойственны ещё самым первым 4т моторам которые завозились в  Украину.
Так например у моих знакомых такие случаи имели место ещё на  первом году эксплуатации, где то ориентировочно в 2009-2010 гг. (у  первого на 9.8 4Т, у второго на 15-ке 4Т) Как позже было установлено -  на 9.8 межвитковое, а на 15-ке обрыв обмотки. В обеих случаях неисправные  катушки успешно были заменены дилером по гарантии, а установлены уже  самостоятельно. После этого - нет проблем.
Когда в 2013 я тоже стоял  перед выбором (поглядывал в сторону 4Т), то вот именно этот факт особенно сильно меня и  смущал, но в момент покупки дилер заверил, что данная проблема уже  решена и встречается крайне редко. Как факт (постучу по дереву:an: ) уже за 2 года эксплуатации (210 моточасов) никаких подобных проблем, если было бы что то подобное, то уже проявило бы.
Единственное что заметил и совсем немножко, ну совсем чуть-чуть смущает, так это то, что 9,8 2Т быстрее стартует и выводит на глис, но зато мой 4т пусть и медленней но зато "без шуму и пыли".
Цитата
9.8 тоже хватит надолго. Двоих не толстых со скарбом на глиссер вытягивает - что еще надо.
У меня 9.8 долго устраивал. Но семья выросла, и стало мало. Но для двоих по 80 кг 9.8 идеал.
:bf:9.8 даже для двоих по 100-110 кг ну почти идеал, и в связи с этим вроде бы как и устраивает но в тоже время "хотелке неймётся"  по мощнее.
 
Цитата

:bf:9.8 даже для двоих по 100-110 кг ну почти идеал, и в связи с этим вроде бы как и устраивает но в тоже время "хотелке неймётся"  по мощнее.

знаю. у меня был и п9.8 и т9.8 - отличные моторы. но два взрослых + два ребенка + вещи = нужен корабль побольше. Ну и к новому кораблю - мощнее мотор. А в остальном - ходил бы и дальше на 9.8. Вес - сказка.
 
Господа. Как по вашему? Из всех китайских моторчиков имеющихся на нашем рынке, Парсун самый хороший выбор цена/качество? Или стоит и на другие модели посмотреть. Парсун вроде раньше всех появился на рынке и по идее с запчастями не должно быть проблем.
 
Цитата
Господа. Как по вашему? Из всех китайских моторчиков имеющихся на нашем рынке, Парсун самый хороший выбор цена/качество? Или стоит и на другие модели посмотреть. Парсун вроде раньше всех появился на рынке и по идее с запчастями не должно быть проблем.

Есть чуть дороже, но на вид подобротней Hidea
 
Цитата
Есть чуть дороже, но на вид подобротней Hidea
Тогда уже лучше присмотреться к Powertec (Нидерланды).., цена таже)
 
Цитата
Господа. Как по вашему? Из всех китайских моторчиков имеющихся на нашем рынке, Парсун самый хороший выбор цена/качество? Или стоит и на другие модели посмотреть. Парсун вроде раньше всех появился на рынке и по идее с запчастями не должно быть проблем.

Берите из Китайцев Парсун, Hidea мне не понравилась.У  Hidea люфты на гребном винте уже в магазине на витрине,покраска хуже,колпак открыл и там качество сборке хуже чем у Парсуна.Да вы сами зайдите в магазин и сравните качество.Да и самое главное у Парсуна есть тех поддержка.
 
Lёva, как для меня, это оптимальный выбор - цена/качество (не самый лучший, но и не самый худший). Сам не против иметь "Mercury", но цена "дюже кусючая". Хотел бы ездить на "бэхе", но сейчас и "ТАЗик" (Тольяттинский автозавод) за счастье, другие и этого позволить себе не могут
Что до запчастей, то они за 2 года эксплуатации для моего Parsun-тия  не понадобились, а если и "случиться беда" то не думаю что это будет проблема, ведь китайцы не изобрели же его, а значит детали и узлы в той или иной степени унифицированные и тому подтверждение посты о ремонте форумчан-водномоторников имеющих уже многолетний опыт
 
Я вас понял. Да Парсун будет наверное золотая середина и по цене и по техподдержке. Вот теперь вопрос цены мозг выедает. Хочется купить дешевле но руки тянутся к новому. Разница в цене пару двойку тысяч. Но нет желания за б/у мотором ехать в соседнюю область на смотрины. А пересылка почтой кот в мешке. Даже и не знаю. Вариант с кредитом совсем дико выглядит. За моторчик 19000грн на выходе отдашь 30000грн. На что банки рассчитывают.  Взять что ли новый? И самое смешное, что я сегодня на Алиекспресс увидел. Набрал в поиске Parsun и обнаружил интересную вещь. Любая запчасть на Парсун в описании подходит к такому мотору и на Yamaha и на Hidea и ещё парануклеус китайских и японских. Практически всё копия. Вот так вот, кто то покупает запы на Яму а получает Китайский Парсун.
Ну что скажите б/у или новый?
 
И ещё вопрос. Я просто раньше не имел дела с лодочными моторами. На Парсун есть мануал? Типа через столько то часов замена колец поршневых а через столько замена поршня. Или в инструкции описано только как масло мешать да в редукторе менять. Просто после того как я загнал батин Мерк. То понял, что нужно наверное хотябы рас в конце сезона вскрыть горшок и посмотреть зазоры колец, померять компрессию.
 
Цитата
Я вас понял. Да Парсун будет наверное золотая середина и по цене и по техподдержке. Вот теперь вопрос цены мозг выедает. Хочется купить дешевле но руки тянутся к новому. Разница в цене пару двойку тысяч. Но нет желания за б/у мотором ехать в соседнюю область на смотрины. А пересылка почтой кот в мешке. Даже и не знаю. Вариант с кредитом совсем дико выглядит. За моторчик 19000грн на выходе отдашь 30000грн. На что банки рассчитывают.  Взять что ли новый? И самое смешное, что я сегодня на Алиекспресс увидел. Набрал в поиске Parsun и обнаружил интересную вещь. Любая запчасть на Парсун в описании подходит к такому мотору и на Yamaha и на Hidea и ещё парануклеус китайских и японских. Практически всё копия. Вот так вот, кто то покупает запы на Яму а получает Китайский Парсун.
Ну что скажите б/у или новый?

Если надумаете покупать Парсун могу похлопотать за скидку.Всю остальную информацию обговорим в лс.
 
Если двигатель будет использоваться не в промышленных масштабах а для передвижений на рыбалке то на протяжении минимум пяти лет можете только масло в редукторе менять и карбюратор иногда регулировать. Про зазоры колец это ты загнул. Даже те кто очень дотошно относятся к технике наверное до такого ещё не дошли.
 
Цитата
И ещё вопрос. Я просто раньше не имел дела с лодочными моторами. На Парсун есть мануал?...
Мануал есть, но он в основном об эксплуатации, есть инструкции по ремонту и каталоги запчастей но в электронном варианте и не по всем моделям (хотя бы здесь), но в принципе в этих моторах как и в любой авто-мото технике ничего сложного нет - "Не святые горшки лепят (обжигают)"
Цитата
.. нужно наверное хотябы рас в  конце сезона вскрыть горшок и посмотреть зазоры колец, померять  компрессию.
Это Вы по горячились и немного неправильно обозначили очерёдность операций.
Обычно сначала замеряют компрессию и если она не соответствует то ищут причину  "разваливая движок", но при условии правильной и грамотной эксплуатации в первые годы этого делать не потребуется.
Проверить и почистить: свечи,  топливный фильтр, проверить и при необходимости  "регульнуть" карбюратор, клапана и "ремошок" (в 4-х тактных), заменить масло (в редукторе и в двигателе для 4-х тактных), пошприцевать поворотные узлы - вот основной перечень операций который проводиться при сезонном ТО и будет ожидать Вашего участия
 
Спасибо за информацию. Просто странно как то. На спортивной кроссовой технике 2х тактной всё чётко расписано. Проехал столько часов, замени кольца. Проехал столько часов, замени поршень, и так далее. Просто если бы не вибрация, которая появилась на мерке я бы его не разбирал. И соответственно не увидел бы, что у него по писан цилиндр с поршнем, что коренные подшипники с люфтами, что зазор единственного кольца превышает допустимый почти в два раза. И при этом наборе, оно нормально себе тянуло. Чем по писало поршневую я так и не нашёл.
 
Цитата
Если надумаете покупать Парсун могу похлопотать за скидку.Всю остальную информацию обговорим в лс.

Это интересно. Только вы из Харькова а я под Киевом нахожусь. Можете мне в лс написать, что по чём и каким образом это может произойти.
 
Ещё один надоедливый вопрос. Чем грозит покупка мотора с витрины. Который там три года про висел и продаётся по вкусной цене.
 
я так свой купил проблем нет никаких, вообще, масло заменил и вперед
 
Цитата
Это интересно. Только вы из Харькова а я под Киевом нахожусь. Можете мне в лс написать, что по чём и каким образом это может произойти.

Если вам будет удобно купить в Киеве,могу и там похлопотать.
 
Цитата
Если вам будет удобно купить в Киеве,могу и там похлопотать.

Главное цена вопроса. Конечно лучше в Киеве. Я слышал, что модель 2016 года идёт с облегчённым дейдвудом которая легче на 0,5кг. Если вас не затруднит. Сообщите мне цену на 5,8 со скидкой или без в Киеве в гривне.
 
Цитата
Главное цена вопроса. Конечно лучше в Киеве. Я слышал, что модель 2016 года идёт с облегчённым дейдвудом которая легче на 0,5кг. Если вас не затруднит. Сообщите мне цену на 5,8 со скидкой или без в Киеве в гривне.

Цену вы можете узнать сами зайдя в Киеве в магазин где продают Парсуны.Скидка од той цены минус 5-10%.Это максимум чем я могу вам помочь.
 
скидку в 10% вам дадут в двух из трех магазинов гарантировано.Нада
только на хозяина попасть
 
Как говориться, "что мы имеем на сегодняшний день", "не мы, а вы.."
Кратенький мониторинг цен по Киеву на Parsun T5.8 (если я правильно понял выбор) свидетельствует о следующем:
в "Капитане" сейчас гарантированная скидка 10 % и чехол для мотора с канистрой в подарок,
в "ABC motors"  скидка около 2% и вместо чехла масло и канистра в подарок
Но самое интересное, что цена в национальной валюте и в том и другом случае одинаковая - 18 951 грн.
 
Мдаа. А если убрать подарки то и цена в районе 18000 окажется.
 
Цитата
Тогда уже лучше присмотреться к Powertec (Нидерланды).., цена таже)

Сначала тоже думал Нидерланды! А оказывается - тоже Китай :be:
 
Вопрос к владельцам Парсун TE15 BMS pro.
Деталь под номером 3 (демпфер), на рисунке, свободно передвигается по стартовому шнуру или должна быть закреплена внутри детали 5 (в опоре стартера)?
При вытягивании шнура, демпфер свободно перемещается по шнуру... Это так и задумано?
 
Цитата
Сначала тоже думал Нидерланды! А оказывается - тоже Китай
А какой сейчас бренд не Китай?! :bk:
 
Я вот пивко пью ща, и думаю, а реально ли на парсе 5,8 можность поднять и как?! Кто шо скажет по данному пытаннячку
 
Цитата
Я вот пивко пью ща, и думаю, а реально ли на парсе 5,8 можность поднять и как?! Кто шо скажет по данному пытаннячку
Вот это и называется "наступить на грабли":do:
И сидеть за пивком тыковку чухать от мыслей шаловливых:tongue:
А запас как грицца в опу не№%№т:wink:........
Мне на доделанном Язе 15Парсун лишь усмирять нужно и винт потуже поставить пришлось шоб тяговито и экономно 38-39км.ч. глиссировать на 5100об.мин.:wink:.
А все что на моем Язе висело на транце (2-5-9.8л.с.) это были те самые грабли:do:
Так что судно нагрузка и мотор должны соответствовать желаниям и совпадать с возможностями.
Из 5.8 можно только якорь потом сделать после тюннинга:wink:----вам Китаисы и так 0.8 лошади приписали от прородителя с которого содрали:tongue: вот вам и моща:du::dm::ap:
 
Меня полностью устраивает лодка ПВХ 3.0 метра и мотор 5.8. это идеально для меня.  Что бы не наступать на грабли, вилы, сапки и т. д. следующий шаг только Финик 470 и ямаха 60... Хотя и тут уверен найдутся люди которые скажут, что и это грабли...
 
Сегодня отдал свой Мерк 3,3 в сервис. Ремонт обойдётся в 450$. Брал когда то за 750$. Больше ни за что, пока зарплата менее 1000$.

Где там ближайший дилер Парсуна????
 
Цитата
Меня полностью устраивает лодка ПВХ 3.0 метра и мотор 5.8. это идеально для меня.  Что бы не наступать на грабли, вилы, сапки и т. д. следующий шаг только Финик 470 и ямаха 60... Хотя и тут уверен найдутся люди которые скажут, что и это грабли...

Если не секрет, какой у вас вес и много ли вещей с собой берёте? Ходите один? Скажем так, одному с вещами можно типа на глисе идти не в полный газ. Я на мерке 3,3 пару раз в штиль выходил типа в глис. Но тогда моторчик я давил на полную. На вашей 5,8 думал получить тот же эффект только не в полный газ. Такое возможно? Поделитесь как вы ходите и на каких режимах. У меня лодка 3м и моторчик как ваш планирую брать, вот и хочется сравнить в голове от реального пользователя такого набора. Глаза в сторону 9,8 смотрят, но пока по ряду причин отговариваю себя от такого приобретения. Буду рад любой информации от использования такого комплекта.
 
Я бы с радостью и 9,8 взял:wink:, но увы, зп в Черниговской области, мягко сказать не ахти сейчас......:dm::dc:
оч жестко ищу сейчас какие-либо подработки:ak:
 
Цитата
Глаза в сторону 9,8 смотрят, но пока по ряду причин отговариваю себя от такого приобретения.
Если причина не финансы,то чем мощней,тем лучше,ну а если не планируется девушку с ветерком прокатить,то для одного и пятерки с головой.
 
Цитата
Если не секрет, какой у вас вес и много ли вещей с собой берёте? Ходите один? Скажем так, одному с вещами можно типа на глисе идти не в полный газ. Я на мерке 3,3 пару раз в штиль выходил типа в глис. Но тогда моторчик я давил на полную. На вашей 5,8 думал получить тот же эффект только не в полный газ. Такое возможно? Поделитесь как вы ходите и на каких режимах. У меня лодка 3м и моторчик как ваш планирую брать, вот и хочется сравнить в голове от реального пользователя такого набора. Глаза в сторону 9,8 смотрят, но пока по ряду причин отговариваю себя от такого приобретения. Буду рад любой информации от использования такого комплекта.

Мой вес в пределах 90 кг. Из вещей рыбацкая сумка 10 кг и сумка с маслом и парой литров бензина. Ну и в общем весь вес. По ходовым качествам: была лодка плоскодонка 280 с баллоном 38 см в диаметре и жестким дном и материалом плотностью 850 - в этом комплекте выходила на глисс со мной и другом в 75 - 80 кг. Глисс был уверенный и на полном ходу. Сейчас у меня лодка 300 килевая с баллоном 42 и жестким дном со стрингерами - ситуация следующая: с товарищем на глисс не выходит ни при каких условиях, а когда сам-то даю полный газ, нос чуть-чуть поднимается и практически сразу падает на воду и лодка выходит на глисс, после этого убираю газ до половины и лодка в глиссирующем режиме продолжает идти и в небольшую волну и против ветра. Я очень доволен именно этим мотором 5.8 по тому что он не тяжёлый для меня, занимает немного места в багажнике и хорошо выводит лодку со мной на глисс. А если едем с товарищем, то просто привязываем его плоскодонку к моей и чухаем так поровозиком. Условия ловли у меня это разливы реки Самара и её притоки, а так же Р. Днепр форваторная часть, к месту ловли обычно приезжаем машинами и сразу от берега начинаем ловить, либо если на белую рыбу то нужно пройти минут десять на лодке. Ну скажу так, что я тоже долго выбирал и мне тут один умный человек сказал такое, что мотор нужно брать чуть мощнее чем этого требуют природные условия. А имел он в виду, что можно выйти на КВХ в полный штиль, а уже через час поднимется такая волна, что нужно будет просто физически как то добраться до берега и тогда спасёт именно мотор мощнее. В моей ситуации друзья ходят на троллинге под 2,5 парсунами, но в отличии от них я уверен, что моя лодочка и моторчик уверенно доставит меня в волну в пол метра высотой. И самое главное когда я попал на такую волну, я понял что моя резинка с 9.8 ни за что не сможет долго идти по большой волне быстрее чем на 5.8 по тому что и я и вещи будут очень быстро за бортом. А для одного 5.8 Парсун это уверенный глиссирующий режим и гарантия, что не спеша всегда доберусь в любую волну. Но если основное место Вашей рыбалки большие водохранилища и до места рыбалки нужно долго идти по воде тогда однозначно 9.8.
 
На первых двух фото - лодка 280 плоскодонка, а на крайних - 300 килевая.
 
Спасибо за детальный рассказ. Да я именно один рыбачу. Так сказать эгоист в этом плане. И мне было интересно как лодка плоскодонка 3 метра будет под пятёркой идти. Мне так и хочется, что бы после выхода на глис оставался запас по мощности. Что бы не идти на максимальных оборотах как было у меня на мерке 3.3. Таким образом планирую и на топливе рюмку экономить.  Ещё раз спасибо.
 
Цитата
На первых двух фото - лодка 280 плоскодонка, а на крайних - 300 килевая.

Мне показалось, или у вас моторчик с длинной ногой? Интересно что с длинной ногой на плоскодонке нет такого эффекта как срыв воздуха из под днища на винт мотора. Но за то на мелководье не очень удобно. И если травы намотало или сетку то очень далеко и не удобно лазить до винта. Приходится на берег выходить.
 
Цитата
Если причина не финансы,то чем мощней,тем лучше,ну а если не планируется девушку с ветерком прокатить,то для одного и пятерки с головой.

Полностью с вами согласен. И проблема частично в финансах и частично в весе. Я в основном рыбачу сам. Вешу я 80кг плюс 3метра плоскодонка колибри и обычный набор спиннингиста. Я так предполагаю что пятёрки должно хватить на пару двойку лет. А там будет видно. К сожалению многое зависит ещё от того как попередники с нынешниками нам покращеня на роБЛЯТЬ.
 
Цитата
... И самое главное когда я попал на такую волну, я понял что моя резинка с 9.8 ни за что не сможет долго идти по большой волне быстрее чем на 5.8 по тому что и я и вещи будут очень быстро за бортом...
Есть такое неудобство когда сам в лодке "коротыше" (типа 300) Особенно это касается  снастей - с выходом на глиссер по волне всё резко перемещается к корме (транцу), а дальше того и гляди что что то да "выпрыгнет" за борт.
Вдвоем всё более менее стабильно, но зато брызг, а в последующем и воды в лодке хватает с избытком.
 
Забыл написать в первом посте. Меня даже с товарищем 5.8 на глис вытчгивал в штиль. Резинка была колибри 330, пол слань книжка. Сам я ходил в пол газа ибо лодка летит.
 
Цитата
Забыл написать в первом посте. Меня даже с товарищем 5.8 на глис вытчгивал в штиль. Резинка была колибри 330, пол слань книжка. Сам я ходил в пол газа ибо лодка летит.

Ну всё блин, уговорили окончательно. Я в почти 100% случаях хожу один на 3 метровой сланевой плоскодонке. И конечно хочется иметь запас мощьности и экономичного глиссирующего режима для коротких переходов. Хотьбы на полном газу как то не особо хочется на таком маломощьном движке. Короче меня устроит этот выбор. Ждём конца нереста.
 
Не в обиду парсуну, но более мощные чем 5.8 только Япония... Хоть у кума и 15лс Парсун служит верой и правдой 3 сезон... Но я зарекся... Был неоднократно свидетелем как дрочились с 30 кой парни на Крыме... Да и смысла нет.. Разбег в цене у более сильных моторов не так уж и велик...кстати Япония под кризис скинула цены на свою продукцию... Китай нет. Чем мощнее есть возможность купить тем лучше. Во первых экономия бенза во вторых ресурс мотора. Лишних лс не бывает
 
Цитата
Не в обиду парсуну, но более мощные чем 5.8 только Япония... Хоть у кума и 15лс Парсун служит верой и правдой 3 сезон... Но я зарекся... Был неоднократно свидетелем как дрочились с 30 кой парни на Крыме... Да и смысла нет.. Разбег в цене у более сильных моторов не так уж и велик...кстати Япония под кризис скинула цены на свою продукцию... Китай нет. Чем мощнее есть возможность купить тем лучше. Во первых экономия бенза во вторых ресурс мотора. Лишних лс не бывает

Согласен. Если финансовое состояние позволяет в случае чего, ваш японец потом ремонтировать. Если не видели, то так для интереса, сравните цены схожих моторов одинаковых запчастей у японца и китайца. Я вот свой мерк 3,3 на ремонт отдал за 450 баксов, при том что брали его за 750 в своё время. Но я с вами согласен что бренд есть бренд и при наличии нормальных зарплат и адекватных цен ни кто бы и не смотрел в сторону Китая. Хотя как сказать.
 
Если рассматривать бюджетные моторчики до 15 лс то я сам поклонник Китая и весьма доволен своим. Довольно классная игрушка за адекватную цену. Сегодня выходили на своём... 4 взрослых человека в лодке и тянет! Зараза и неплохо тянет! Как баржа правда но уверенно... :) ещё и волна пол метра - ветер был по Днепру продольный. Нос 3 раза под волну уходил, а он пыхтит и тянет :)
 
Традиционно открыли водомоторный сезон 1 мая.Мой Парсун-15 после зимы завёлся с третьей протяжки.
 
Цитата
Не в обиду парсуну, но более мощные чем 5.8 только Япония... Хоть у кума и 15лс Парсун служит верой и правдой 3 сезон... Но я зарекся... Был неоднократно свидетелем как дрочились с 30 кой парни на Крыме...

Видел пару раз как дрочились с мерком 15.... Один раз буксировал парней с хондой 20-й.
Сам с первой тохой пару раз мучился.
Ни от чего не зарекался - это техника.
Ломается все. А плодить предрассудки и им следовать - время впустую.
 
Цитата
Традиционно открыли водомоторный сезон 1 мая.Мой Парсун-15 после зимы завёлся с третьей протяжки.

Нормальное обслуживание и бережная эксплуатация это залог надежной работы. С открытием Вас!!!
 
Цитата
Не в обиду парсуну, но более мощные чем 5.8 только Япония... Хоть у кума и 15лс Парсун служит верой и правдой 3 сезон... Но я зарекся... Был неоднократно свидетелем как дрочились с 30 кой парни на Крыме... Да и смысла нет.. Разбег в цене у более сильных моторов не так уж и велик...кстати Япония под кризис скинула цены на свою продукцию... Китай нет. Чем мощнее есть возможность купить тем лучше. Во первых экономия бенза во вторых ресурс мотора. Лишних лс не бывает

Так с лёгкостью на Крым можно поставить 15 Парсун и мне кажется хватит с головой.
 
15? на Крим ?с головой? , Ви думаєте що говорите? Ви його хоч здалеку бачили , чи ходили не питаю і так зрозуміло.
 
Цитата
15? на Крим ?с головой? , Ви думаєте що говорите? Ви його хоч здалеку бачили , чи ходили не питаю і так зрозуміло.

Так выше написано не утверждение, не факт, а мои мысли, фраза "мне кажется" очень наглядно об этом свидетельствует, носом тыкаю Вас именно в неё. Думаю конечно! Видел его и вблизи и из далека. Посмотрел видео где Крым на 5.8 в глиссирующем режиме шёл, от туда такие мысли. Моё мнение может расходиться с реальными фактами. Это не тема для обсуждения на ветке про моторы Парсун. Прошу не лезть со своими мыслями.
 
А , ну все як завжди, одному з його думками можна сюди лізти , а другому ні.

Слухай шановний , не кажи куди і з чим мені лізти , і я не скажу куди тобі йти.
 
Для меня б лично хватило бы и 15хи парсунчика для Крыма. Для Десны. Плавал на 15Яме на  Крыму. 9,8 парс на казанке знакомый использует, в 3 рыла едим, и ловим рыбу. У самого 5,8 + навигатор 330. Типа хватает для обычной рыбалки (р.Десна, Днепр в районе Неданчичей.) , но 9,8 было б там в самый раз. Но так как лишним кешем не обладаю в данный момент - маю шо маю, и раз этому.
 
Спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон, который живет на крыше!
Не нужно "ломать копья" по данному вопросу, по крайней мере я не вижу в этом необходимости.
Понятно, что мотор по мощности для того или иного плавсредства должен быть как можно "сильнее".
Понятно также и то, что " аппетит приходит во время еды", но вместе с тем не у каждого "желание совпадает с возможностями" (ну  впрямь как Кличко: - сегодня в завтрашний день могут смотреть не все.... мало кто может это делать).
И дабы внести примирение по разгоревшемуся спору приведу пример из своего детства и юношества.
Видел, катался и даже приходилось ловить рыбу в лодке Крым. С этим красно-желтым плавсредство связаны мои самые яркие и светлые воспоминания, но сейчас не об этом.
Так вот в разных ситуациях в то время (когда еще и понятия не имели о Ямах, Сузах, Хондах и Парсунах) на "Крым" навешивался либо "Ветерок" либо "Вихрь" и разница в ходу под тем или другим была весьма ощутимой, особенно когда против течения Десны с 4-5 взрослыми дядьками на борту. Но тем не менее ходили? Ходили! И радовались тому что и имеем.
А сейчас уже "Галя балована", "начинаем перебирать харчами" (в т.ч. и я). Что поделать, времена другие.
Так что не вижу ничего критичного в том, что кто то предпочтет навесить "на Крымку Парсуна 15-ку" - это не Вихрь, а тем более Суза или Яма, но уже и не Ветерок.  
Понятно, что это будет не совсем то пальто, но передвигаться и довольно успешно можно же?
Я думаю, что за не имением лучшего (30-40 сильного) можно.
Так, что: Ребята, давайте жить дружно!
 
Цитата
У самого 5,8 + навигатор 330. Типа хватает для обычной рыбалки (р.Десна, Днепр в районе Неданчичей.)
У меня тоже 5,8 - доволен на 100%. Мне полностью хватает - даже менять не хочу. 5,8 не сильно тяжёлый и таскать его одному можно, ну а 9,8 уже одно тяжковато.
Я обычно плаваю один или с товарищем вдвоём на южанке/казанке без вещей - так идёт просто отлично. Один раз плыли на южанке 4 человека (не маленькие) и куча вещей (на 3 дня с едой, водой, с палатками, стульями, столом, и т.д.) - газу не давал и плыл в пол мощности, так моторчик справился, потихоньку но доплыли.
 
Приветствую, подскажите с 5.8 кто каким выносным баком пользуется? 12 или 24 литра.
Какой у него реальный расход топлива?
Продал свой 3.6 до конца запрета хочу 5.8 прикупить, вот думаю брать бак 12 или 24 чтоб хватило на неделю выехать отдыхать с рыбалкой.
 
Цитата
Приветствую, подскажите с 5.8 кто каким выносным баком пользуется? 12 или 24 литра.
Какой у него реальный расход топлива?
Продал свой 3.6 до конца запрета хочу 5.8 прикупить, вот думаю брать бак 12 или 24 чтоб хватило на неделю выехать отдыхать с рыбалкой.

Если гонки устраивать не будешь - то 12 с головой!Ежели постоянно на полном ходу то на неделю 12 может не хватить)))):bk:
 
12+ 5 в канистре
 
Цитата
12+ 5 в канистре
 Поддерживаю ! +12литров  + лишний объём в лодке не нужен
 
Цитата
вот думаю брать бак 12 или 24 чтоб хватило на неделю выехать отдыхать с рыбалкой.
У меня 12, НО на неделю у меня может и не хватило бы (я много плаваю).
 
Цитата
У меня 12, НО на неделю у меня может и не хватило бы (я много плаваю).

Неделю на воде не кто не находится,все равно выходят на берег.Можно будет и дозаправится. А в лодке 12 литрового бака хватит с головой.Бак на 24 литра будет только занимать лишнее место в лодке.
 
Всем спасибо, буду брать 12л + про запас есть 10л канистра на всякий случай, лучше привезти назад, чем пол дня веслами махать.
 
У кого есть Парсун 2.6 четырехтактник? Есть пару вопросов
 
Цитата
У кого есть Парсун 2.6 четырехтактник? Есть пару вопросов

У товарища есть. Могу спросить
 
Цитата
У товарища есть. Могу спросить

Отправил в личку
 
Нужна консультация по П5.8. Редуктор.
 
Интересует следующее, подшипник на валу (взрыв -картаhttp://parsun.ua/catalog/?m_id=19&t_id=1&s_id=300  , № каталогу ПОДШИПНИК 6002 GB/T276-6002) должен плотно садиться ? а то вал имеет 14.96... И как с этим бороться ? напыление на вал можно делать ?
 
Підскажіть по мотору Parsun LT-7 може хто користується? Хочу придбати, але не відгуків не відео по ньому не знайшов.
 
Цитата
Підскажіть по мотору Parsun LT-7 може хто користується? Хочу придбати, але не відгуків не відео по ньому не знайшов.

Если честно, я о таком моторе даже не слышал.
 
Фото мотора
 
Судя по фото, это что-то типа мотокосы с гибким валом, у которой вместо косильной головки винт, вот только трубу переехали машиной.
Не знаю сколько сие изделие стоит, но я бы точно его не покупал, и вот почему:
- при таком дейвуде ( если его можно так назвать) маневрировать в ограниченном  пространстве будет не так уж и легко или вообще не возможно (ну разве что винтом выкосить камыши и увеличить площадь для маневрирования);
- механический реверс, исходя из конструкции, явно не предусмотрен, следовательно, если хотя бы любой маломощный стандартный лодочный моторчик можно развернуть задом-наперед (что бы сдать назад), то этот ну никак не получится.
Оставьте эту затею! Нет, ну если вам просто покататься, то пожалуйста!
 
Цитата
Судя по фото, это что-то типа мотокосы с гибким валом, у которой вместо косильной головки винт, вот только трубу переехали машиной.
Не знаю сколько сие изделие стоит?!

Вот сколько http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-lt-7/
 
І лодку до нього ось таку



І в Камбоджу , шикарний вид.:ap:
 
Є мотор tohatsu 5, хочу купити для заросших міляків, для переходів між заплавами. Тому й спитав , що може хтось використовує, чи є в знайомого ?
 
Ну в звичайному моторі почистити гвит від водоростів займає секунд 20, а цьог мабуть потрібно буде знімати з транця , навряд з човна до гвинта дістанеш.
 
Добрый день, товарищи парсуноводы :)
Уже очень долго думаю о том какой мотор выбрать и перелопатил кучу информации в интернете. Очень вкусные цены у Парсуновских моторов, НО вопрос в том насколько надежен мотор Parsun 15 BMS?
Также мучает вопрос в чем отличие моторов Parsun T15 BMS (36 kg), TE15 BMS (38 kg) and TE 15 BMS Pro?
 
Цитата
Добрый день, товарищи парсуноводы :)
Уже очень долго думаю о том какой мотор выбрать и перелопатил кучу информации в интернете. Очень вкусные цены у Парсуновских моторов, НО вопрос в том насколько надежен мотор Parsun 15 BMS?
Также мучает вопрос в чем отличие моторов Parsun T15 BMS (36 kg), TE15 BMS (38 kg) and TE 15 BMS Pro?

*********www.youtube.com/watch?v=TOVZcQBP4t8  Вот реальный вес мотора.
 
Цитата
 Вот реальный вес мотора.

Это у Вас Т 15 BMS?

Как он в эксплуатации? Насколько надежен? Подводил при выходе на открытую воду?
 
Цитата
на t15 bms короткие винты транцевой скобы, пришлось подкладывать подкладки, лодка колибри 360

Я задумываюсь над таким комплектом!
Подскажите, пожалуйста, это нужно что-то дорабатывать в транце или просто подложить бруски?
 
Цитата
Я задумываюсь над таким комплектом!
Подскажите, пожалуйста, это нужно что-то дорабатывать в транце или просто подложить бруски?

У меня Бриг Динго 330,прикрутил брусок толщиной 5 см.
 
Цитата
Это у Вас Т 15 BMS?

Как он в эксплуатации? Насколько надежен? Подводил при выходе на открытую воду?

Я уже описывал в этой теме про свой мотор.Мотор 2011 года выпуска,эксплуатация с 2012 года,наработка около 150 мото часов.На первом году была поломка лепестковых клапанов,заменили по гарантии.На третьем году при обслуживании мотора была эмульсия в редукторе,заменили сальники на Ямаховские но уже за свои деньги.В общем мотором доволен,своих денег он стоит.
 
Цитата
Я уже описывал в этой теме про свой мотор.Мотор 2011 года выпуска,эксплуатация с 2012 года,наработка около 150 мото часов.На первом году была поломка лепестковых клапанов,заменили по гарантии.На третьем году при обслуживании мотора была эмульсия в редукторе,заменили сальники на Ямаховские но уже за свои деньги.В общем мотором доволен,своих денег он стоит.

Спасибо за отзыв. То есть проблемы имеются, но они решаемые!
А эти проблемы вылазили прямо на водоеме или уже по приезду на берег?
 
Цитата
Спасибо за отзыв. То есть проблемы имеются, но они решаемые!
А эти проблемы вылазили прямо на водоеме или уже по приезду на берег?

Клапана поломались на воде, недалеко от берега,эмульсия в редукторе была обнаружена уже дома, при замене масла в редукторе.С запчастями проблем нет,можно ставить как оригинальные Китайские или почти  всё подходит от Ямахи.
 
Главное заливать нормальный бензин и масло не лить разную бодягу и всё будет ок.
 
*********www.youtube.com/watch?v=xiK9o-nwvWk  *********www.youtube.com/watch?v=bj1JwdgVxoI
 
Хороший моторчик по скоростным хар-кам.

Вacha-Sergey, А насколько напряжно Вам его одному таскать и надевать на транец?
Также интересуют Ваши параметры (хотя бы рост/вес), чтобы понимать насколько посильно это занятие будет для меня.
Я 174/85 :) вроде не слабенький в руках :)))
 
Вacha-Sergey, А насколько напряжно Вам его одному таскать и надевать на транец?
Также интересуют Ваши параметры (хотя бы рост/вес), чтобы понимать насколько посильно это занятие будет для меня.
Я 174/85 :) вроде не слабенький в руках :)))[/QUOTE]

В одни руки, тяжело, не удобно и рано или поздно уронишь, да и за чем тебе одному такой?
 
Цитата


Вacha-Sergey, А насколько напряжно Вам его одному таскать и надевать на транец?
Также интересуют Ваши параметры (хотя бы рост/вес), чтобы понимать насколько посильно это занятие будет для меня.
Я 174/85 :) вроде не слабенький в руках :)))

В одни руки, тяжело, не удобно и рано или поздно уронишь, да и за чем тебе одному такой?
 
Цитата
Хороший моторчик по скоростным хар-кам.

Вacha-Sergey, А насколько напряжно Вам его одному таскать и надевать на транец?
Также интересуют Ваши параметры (хотя бы рост/вес), чтобы понимать насколько посильно это занятие будет для меня.
Я 174/85 :) вроде не слабенький в руках :)))

Переношу мотор в чехле вдвоём с женой,на транец вешаю сам.Бывает и сам тягаю когда не кому помочь.Мои параметры рост 186 вес 100 кг.Одному конечно будет неудобно и тяжеловато.В чехле немного удобнее там есть ручки за что нести.
 
Цитата
Переношу мотор в чехле вдвоём с женой,на транец вешаю сам.Бывает и сам тягаю когда не кому помочь.Мои параметры рост 186 вес 100 кг.Одному конечно будет неудобно и тяжеловато.В чехле немного удобнее там есть ручки за что нести.

Это я так на всякий случай спросил, случаи то разные могут быть...
Обычно рыбачим в 2ем с тем или иным напарником, есть 3 друга.

Вообщем, как я и думал берешь мотор в сумке спокойно с напарником доносишь к лодке у воды и вешаешь на транец. На транцевых колесах спускаете в 2ем лодку и рыбачите. Поправьте если не правильно понимаю сие действо.

Офф-топ: А как поменять аватарку на форуме. Через Мой профиль не получается - скиньте в ЛС инфу, пожалуйста.
 
Цитата
Поправьте если не правильно понимаю сие действо.
Всё верно.
Цитата
А как поменять аватарку на форуме.
Если честно,сам не знаю.Хотел как то поменять,не получилось.
 
Цитата


Офф-топ: А как поменять аватарку на форуме. Через Мой профиль не получается - скиньте в ЛС инфу, пожалуйста.

Тута- https://www.rybalka.com/faq/8/
 
Цитата
Тута- https://www.rybalka.com/faq/8/

О! Спасибо большое. Сам бы мог догадаться в фак залезть :)))
 
Цитата
Также мучает вопрос в чем отличие моторов Parsun T15 BMS (36 kg), TE15 BMS (38 kg) and TE 15 BMS Pro?
В магазине, где я покупал лодку, мне нахваливали мотор TE15 BMS
Он висел на стойке и винты, как мне показалось, не были короткими.
Его сняли и дали мне в руках подержать. Тяжеловат.
Голова мотора поболее чем в одноклассниках.
Люди в отзывах говорят, что в нем больше чем 15 сил (в магазине продавец уверял что это правда)
http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-te15bms/comments/
 
Цитата
В магазине, где я покупал лодку, мне нахваливали мотор TE15 BMS
Он висел на стойке и винты, как мне показалось, не были короткими.
Его сняли и дали мне в руках подержать. Тяжеловат.
Голова мотора поболее чем в одноклассниках.
Люди в отзывах говорят, что в нем больше чем 15 сил (в магазине продавец уверял что это правда)
http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-te15bms/comments/

Если честно,мне не верится.Кто то поводил тест драйвы,для сравнения?Говорить можно что угодно.
 
Цитата
Если честно,мне не верится.Кто то поводил тест драйвы,для сравнения?Говорить можно что угодно.
Почему бы и нет. От китайцев можно ожидать всё что угодно
Например: короткие винты :)
 
Цитата
Почему бы и нет. От китайцев можно ожидать всё что угодно
Например: короткие винты :)

Опять повторюсь,говорить можно что угодно,их кто то сравнивал,измерял?Есть хоть какие то доказательства или это пустые слова?Жаль,что у меня не у кого из знакомых нет такого мотора,я бы сравнил и протестировал.Развеял так сказать все мифы.
 
Цитата
В магазине, где я покупал лодку, мне нахваливали мотор TE15 BMS
Он висел на стойке и винты, как мне показалось, не были короткими.
Его сняли и дали мне в руках подержать. Тяжеловат.
Голова мотора поболее чем в одноклассниках.
Люди в отзывах говорят, что в нем больше чем 15 сил (в магазине продавец уверял что это правда)
http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-te15bms/comments/

Как мне рассказали в том же капитане - это мотор с электрическим зажиганием (кнопкой). Насчет 18 сил не слышал. Это, возможно, вы с этим мотором спутали: http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-te18bms/
 
Цитата
Как мне рассказали в том же капитане - это мотор с электрическим зажиганием (кнопкой). Насчет 18 сил не слышал. Это, возможно, вы с этим мотором спутали: http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-te18bms/
Ничего  я не путаю. В руках держал TE15
Про 18 это Ваши слова.
Отзывы на "Капитане" читали? Люди хвалят. Отмечают его резвость.
Продавец мне это подтверждал.
По цене почти такой же как обычный Парсун 15
Почему бы и нет?
 
Цитата
Опять повторюсь,говорить можно что угодно,их кто то сравнивал,измерял?Есть хоть какие то доказательства или это пустые слова?Жаль,что у меня не у кого из знакомых нет такого мотора,я бы сравнил и протестировал.Развеял так сказать все мифы.
Мне что мнение Коли, Васи, Пети на "Капитане" , что доказательства "bacha-sergey" на этом форуме - имеют одинаковый вес.
Я свой выбор сделал в прошлом году. Доволен.
В голову даже мысли не приходит сравнивать свой мотор с чем либо. Меня всё устраивает. В отличии, наверное, от владельцев "Парсуна"
 
Цитата
Как мне рассказали в том же капитане - это мотор с электрическим зажиганием (кнопкой). Насчет 18 сил не слышал. Это, возможно, вы с этим мотором спутали: http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-te18bms/

А ото що про запалювання сказано , то це як? Перший раз про таке чую, може китайці якийсь новий метод винайшли.
 
Цитата
А ото що про запалювання сказано , то це як? Перший раз про таке чую, може китайці якийсь новий метод винайшли.

Это типа мотор с стартером,метод старый,но удобный.
 
Ну так электростартер і запалювання тож різні речі, а електростартер то дійсно дуже зручна річ  трохи додає у вазі мотора, але якщо враховувати зручність то вагою можна знехтувати.
 
Хочу поделиться (если кому интересно) таким наблюдением...
Являюсь пользователем двух моторов - 9.8 и te15pro.
Первому идет пятый сезон, второму первый (только закончил обкатку - после двух выходов на воду).
Так вот, очередной раз (после обкатки) стал менять масло в редукторе. На что обратил внимание, что в первом случае, что во втором - китайцы (а может и не китайцы, может подвальные люди... ) не доливают масло с завода...
В первом моторе масла было не более 100 мл (при объеме по паспорту 320), во втором от силы 120 (при объеме по паспорту 250). В редуктор пятнашки реально вошло не более 200 (набирал два раза шприц объемом 100 кубиков), далее уже стало выливаться.
Когда первый раз менял в 9.8, то подумал что это мне так повезло - ну не долили... А теперь вижу что это реально - система.
Судя по тому как ведут себя моторы это не повлияло на результат обкатки (хотя я бы не брался категорически это заявлять).
Думаю что после покупки, перед обкаткой нужно доливать масло - самостоятельно или на сервисе...
На фото слитое после обкатки масло и замена масла на новое... Слитое масло в принципе на просвет прозрачное, это на фото оно просто темное, хотя явных взвесей и стружки нет, видно само такое масло (хрен их знает что они туда залили). Мелкая взвесь (в виде разводов) была после обкатки в 9.8, но и масло там было прозрачное не такое как здесь...
 
Кто подскажет? На рисунке из отверстия  детальки  под номером 27 стала брызгать горячая водичка - это нормально, или что-то не так???? Мотор парсун 2.6 четырехтактный. Спасибо!
 
Мужики, я вот нацелен на парсун 15ку 2т, беру немного б.у., какие доки должны быть на него для покупки мной, что бы потом на учет поставить все это дело.!? Продавец говорит что доки с магаза есть, мотор не реган.
 
Цитата
Мужики, я вот нацелен на парсун 15ку 2т, беру немного б.у., какие доки должны быть на него для покупки мной, что бы потом на учет поставить все это дело.!? Продавец говорит что доки с магаза есть, мотор не реган.
Не буду утверждать на 100% но именно доки о первоначальной покупки (счёт, платёжка) и нужны. Главное что бы название/марка/номер (если есть) в сопроводительных документах на мотор (инструкция/сертификат и т.д.) совпадали с счётом и платёжкой.
 
Итак дядьки и тетьки (с.) перехожу в гонке на другой левел. Поднапрягся и решил, не парить себе мозг, брать, так брать. Смотрю на Мерки, но лохматые года и тд. стремают очень.
Итак остановился на Парсун 15ха БМС 2т.
Дальше будет южанка с булями., но резинка останется так же.
 
L_e_x_a,
спасибо за ответ
 
Вот я и стал опять парсуноводом.
В рядах 15 бмсников прибыло
 
Посоветуйте или скажите кто какое льет масло в свой 2-х тактник. Пришло время покупать себе очередную "литрушку". До этого использовал только QuickSilver Marine TC-W3 Premium (Mercury), но что то последняя бутылка мне не понравилась, и запах другой и нагара больше. Какая есть альтернатива? Спасибо.
 
Цитата
Посоветуйте или скажите кто какое льет масло в свой 2-х тактник. Пришло время покупать себе очередную "литрушку". До этого использовал только  Premium (Mercury), но что то последняя бутылка мне не понравилась, и запах другой и нагара больше. Какая есть альтернатива? Спасибо.

вот- вот !!!! хоть у меня и мерк. но за это масло тоже скажу.. (  
брал квик сильвер в киеве в хорошем магазине. такое же как и раньше покупал. так вот: на запах оно ужасное, явно выраженный запах амиака! когда его взболтать то не так несет амиаком но запах есть. как постоит то вообще не хочется нюхать .. ((
запах выхлопа тоже вообще не тот. должно пахнуть мотоциклом, а воняет будь-то мусорка где-то горит .. , в общем вылью я его наверное!
но что взять, ведь в канистре оно под фольгой. и не понюхаешь ! что с ним стало (QuickSilver Marine TC-W3) ?
 
Раньше тоже пользовался QuickSilver Marine TC-W3 , но в прошлом году попробовал Масло Evinrude/Johnson (BRP) XD-30. Мне понравилось и цена была в разы дешевле чем QuickSilver . Сейчас оно существенно подорожало, но буду опять его брать.
 
аналогичная ситуация, как постоит имеет выраженный запах аммиака, как только взболтаешь хорошенько меньше воняет. С первой бутылкой такого не наблюдал. Покупал тоже в киевском самом известном магазине.
 
Я использую только фирменное масло Parsun  - замечаний или вопросов нет.
 
Разница в цене между маслом Parsun и  Evinrude/Johnson (BRP) XD-30 не значительная а качество второго в разы выше.Я думаю,что выбор очевиден.Маслом Evinrude/Johnson (BRP) XD-30 пользуюсь с 2010 года,нареканий нет.Всем рекомендую.Только советую брать в максимальной расфасовке,так получается еще дешевле.
 
Цікаво звідки такі висновки , чи Ви проводили хімічний аналіз обох масел і є порівнювальна таблиця відповідностей.

І ще одне , масло з ваших слів фірмове в рази краще , а мотори якістю фірмовий від китаю не дуже відрізняється. Я нерозумію))))))))
 
bacha-sergey,
Доброго здоровья! Можно мне как инвалиду попросить у вас мощь со скидкой, купить парсун 3,6? А то сами должны понимать, пенсия и все, больше нету никаких доходов. А на веслах грести ой как тяжело! Буду очень благодарен.
С уважением Василий.
 
Цитата
bacha-sergey,
Доброго здоровья! Можно мне как инвалиду попросить у вас мощь со скидкой, купить парсун 3,6? А то сами должны понимать, пенсия и все, больше нету никаких доходов. А на веслах грести ой как тяжело! Буду очень благодарен.
С уважением Василий.

Только увидел ваше сообщение,был на соревнованиях.Кидайте ваш номер телефона в личку.
 
bacha-sergey,
Доброго здоровья!
Мой № телефона 0677539883.
С уважением В. Кузьмич.
 
Добрый день,Парсуноводы. Примите в свой ряды новичка. Приобрел Парсун F15, б/у. Внешне отлично,завел со второго потяга. Мотор 3 сезона не трогали. Что нужно проверить или заменить после столь долгого простоя. И как Парсун относится к маслу Mannol. Пять лет лил в тоху 4такта,без нареканий. Прошу если что помогать, так как в Молдове сервисов по ПЛМ нет. Заранее всем,  СПАСИБО.
 
Цитата
Добрый день,Парсуноводы. Примите в свой ряды новичка. Приобрел Парсун F15, б/у. Внешне отлично,завел со второго потяга. Мотор 3 сезона не трогали. Что нужно проверить или заменить после столь долгого простоя. И как Парсун относится к маслу Mannol. Пять лет лил в тоху 4такта,без нареканий. Прошу если что помогать, так как в Молдове сервисов по ПЛМ нет. Заранее всем,  СПАСИБО.
Несколько лет юзал новые и бушные парсуны такие как: 5 л.с. 4 т.; 9,8 л.с. 2 т.; 15 л.с. 2 т., так что сразу скажу Вам, что несмотря на внешние признаки, лучше сразу сменить свечи, поменять масло трансмиссионное в редукторе, а если сейчас в редукторе будет эмульсия, что выяснится при слитии старого масла, то тогда необходимо сальники менять, лучше вместе оригинальных ставить ямаховские, они дольше прослужат, масло в редуктор нужно лить специальное по классификации API GL - 5, GL - 4 нельзя, по потребности отрегулировать холостой ход специальными винтами в карбюраторе. Если сервиса нет, то нужно найти толкового знающего человека, чтобы  по надобности сальники заменил, помпу проверил и прочее. Инфы в этой ветке и вообще в сети хватает.
Моторное масло любого производителя подходит если соответствует заявленному в инструкции. По размеру винта сами почитаете.
Удачи в эксплуатации :dn:
 
Знакомый льет манол в 9.8 парс, все ок. Мотор 3 сезон пошел.
На вкус и цвет думаю фломастеры разные у всех.
 
Цитата
как Парсун относится к маслу Mannol. Пять лет лил в тоху 4такта,без нареканий. Прошу если что помогать, так как в Молдове сервисов по ПЛМ нет. Заранее всем,  СПАСИБО.

Mannol это НЕ масло. Если на нём что-то работает, то на нормальном будет работать на много дольше. Работаю в сфере автоперевозок 10 лет на руководящей должности и непосредственно связан с закупкой нефтепродуктов очень не мелкими партиями. В Германии, где по легенде оно сделано, про него никто ничего не знает, а по адресу  на канистре находится квартира. Так много левых производителей делают, регистрирую бренд в нормальной стране, что-бы придраться не могли, а фасовка непонятно где и не понятно чего, например YUKO, на канистре Германия, а реально Юкойл Made in UA.
Если хотите экономить, то лучше уже взять Польский Orlen, Болгарскую PRISTA, и т.д.(могу продолжать), это хоть реальные заводы с многолетним опытом полного цикла переработки нефтепродуктов.
 
Теперь вопрос по делу. Реально менжуюсь между 5,8 2Т или 5(6) 4Т . В двухтактнике привлекает вес и простота и меньшая сложность, что влияет на надёжность, а в четырёхтактнике экономичность. Реально ли там, как говорят, в два раза меньший расход, и какой он вообще там и там?
 
Цитата
Mannol это НЕ масло. Если на нём что-то работает, то на нормальном будет работать на много дольше. Работаю в сфере автоперевозок 10 лет на руководящей должности и непосредственно связан с закупкой нефтепродуктов очень не мелкими партиями. В Германии, где по легенде оно сделано, про него никто ничего не знает, а по адресу  на канистре находится квартира. Так много левых производителей делают, регистрирую бренд в нормальной стране, что-бы придраться не могли, а фасовка непонятно где и не понятно чего, например YUKO, на канистре Германия, а реально Юкойл Made in UA.
Если хотите экономить, то лучше уже взять Польский Orlen, Болгарскую PRISTA, и т.д.(могу продолжать), это хоть реальные заводы с многолетним опытом полного цикла переработки нефтепродуктов.

Повністю згоден.
Особливо-з останнім абзацем.
Бо,на жаль,при певних обставинах,навіть я можу придумати бренд,зробити шикарний промоушен,купити пару-трійку спеціалістів,які за моє бабло напишуть шикарні відгуки,а за те,шо те масло будуть розливати в супер-пупер новомодні каністри з 9-Д голограмою у мене у дворі-мовчок буде.
Не маю відношення до будь-яких продаж в даному сегменті,роблю висновки як споживач,який трохи має інженерну освіту в сфері автомобільній,в паралельній темі трохи писав-  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2516&page=35 .
Скажу за масло саме даноі марки (Ravenol).Заради експерименту-вирішив залити собі в авто масло саме даноі марки(VW SHARAN 2008 р.в.,2,0TDI).
Накатав після заміни вже трохи більше 10 000 км-компутер не попросився ні разу долити.Рекомендована заміна в наших умовах-через 15 000 км.Так і зроблю,хоча раніше міняв-на 10 000 км...
 
Цитата
Рекомендована заміна в наших умовах-через 15 000 км.Так і зроблю,хоча раніше міняв-на 10 000 км...
Міняйте далі на 10 000, я вам раджу. Сорі за оф-топик.
 
Цитата
Міняйте далі на 10 000, я вам раджу. Сорі за оф-топик.

Дякую за пораду!
Прийму до уваги.
 
Привіт.  Можна зробити дублікат таблички на Парсун ?
 
Цитата
Привіт.  Можна зробити дублікат таблички на Парсун ?

Я думаю что нет.Разве что в Китае на заводе.
 
Посоветуйте масло в трансмиссию Парсун 5.8
 
Цитата
Посоветуйте масло в трансмиссию Парсун 5.8

С 2012 года использую для редуктора своего мотора,трансмиссионное масло HPF GEARCASE LUBE.Отличное масло,подходит для всех типов редукторов.Цена-качество гарантированно на 100%.Рекомендую.Вчера меняли Андрею. *********www.youtube.com/watch?v=emxQ20hbd28
 
Подскажите , свечи в Parsun5.8 по "мурзилке" рекомендуются с зазором 0.9мм-1мм, померял на той что в комплекте NGK BPR7HS - зазор=0.55мм , выкрутил с мотора - та же фигня 0.55мм. Не маловато ли ? В принципе прошлый сезон отходил без замечаний ...как думаете стоит зазор увеличить до рекомендованных или оставить как есть  ?
 
под свечёй глянь картинку, набрось погрешность, и не чего руками не трогай))))
 
Поздравьте стал щасливым обладателем Parsun TE5.8BMS + бак 9 л
 
Цитата
Поздравьте стал щасливым обладателем Parsun TE5.8BMS + бак 9 л

Поздравляю! Во сколько бак обошёлся и где какой брали, если не секрет ?
 
Бак шёл в комплекте http://lodka5.com.ua/item/2152-lodochnyi-motor-parsun-te-5-8-bms
Ребята, продавец и механик молодцы,всё сделали в лучшем виде,первый запуск и консультация около чяса. Очень адекватные ребята.
Руки чухаються, хочется на воду))) где эта субота ))))
 
В субботу сделаю видео обзор
 
Цитата
под свечёй глянь картинку, набрось погрешность, и не чего руками не трогай))))
:bj:
Поздравляю с покупкой ,какая свеча у вас шла в комплекте с движком , полный код если можно ?
 
Народ подскажите какой расход на Parsun T5.8BMS  на обкатке ???
 
Цитата
Народ подскажите какой расход на Parsun T5.8BMS  на обкатке ???
На обкатке не замерял, а осенью с женой и 1г ребенком решили прогуляться в выходной по воде, прошли 25 км на 5литрах 92 от укравто(мне он больше всего нравится)
была средняя волна , ветер немного боковой , иногда встречный , ручка газа на 75%
лодка тогда была колибри 330дсл
 
Цитата
На обкатке не замерял, а осенью с женой и 1г ребенком решили прогуляться в выходной по воде, прошли 25 км на 5литрах 92 от укравто(мне он больше всего нравится)
была средняя волна , ветер немного боковой , иногда встречный , ручка газа на 75%
лодка тогда была колибри 330дсл
Колибри 330 ДСЛ и Ниссан 9,8. День рыбалки, мотор работает в среднем 2,5 (2-3) часа, скорость в одно лицо на 2/3 газа 25-27 км/ч. Т.е. я за одну рыбалку в среднем проходил минимум 50 км. Расход 5,5-6 литров. Когда садился в лодку второй человек, при той же скорости 25-27 км/ч газ 3/4, расход на те же минимальные 50 км был 7-7,5 литров.
Вопрос - как на 25 км и 3/4 газа расход на Парсуне получился 5 литров? Не многовато ли для пятерки в сравнении с 9,8?
 
Цитата
Колибри 330 ДСЛ и Ниссан 9,8. День рыбалки, мотор работает в среднем 2,5 (2-3) часа, скорость в одно лицо на 2/3 газа 25-27 км/ч. Т.е. я за одну рыбалку в среднем проходил минимум 50 км. Расход 5,5-6 литров. Когда садился в лодку второй человек, при той же скорости 25-27 км/ч газ 3/4, расход на те же минимальные 50 км был 7-7,5 литров.
Вопрос - как на 25 км и 3/4 газа расход на Парсуне получился 5 литров? Не многовато ли для пятерки в сравнении с 9,8?
Так у нас скорость была крейсерская около 15 км/ч ...долго плыли , думаю для 5.8 это норм
p.s. - колибри говнолодки ..они совсем не плывут...рад что пересел на нднд от навигатора
 
Цитата
Народ подскажите какой расход на Parsun T5.8BMS  на обкатке ???

Берите с собой литров пять, разводите их под обкаточную смесь и не заморачивайтесь. Плюс чистого Бенза пару литров, и отдельно масло, в случае чего всегда можно разбавить.
 
Кто делает самостоятельное ТО Parsun 5.8? Дайте знать, что для этого нужно и как его производить. Масло в редукторе поменяю, это не вопрос. А как настроить холостой ход и что ещё нужно сделать перед выходом на воду? Обычно делал все на сервисном центре но не мог понять за что с меня деньги берут, сам себя утешал что все только для гарантии. Но на малых оборотах двигатель мог заглохнуть и сильно детонировал, как для меня. В этом году гарантия закончилась ... нет необходимости на сервисное ТО везти. Хочу все сам сделать. Подскажите как действовать..
 
тоже интересно, только по парсуну т15бмс
 
ТО по 5,8
*********www.youtube.com/watch?v=6DRrvHpXSvQ
 
Взял сегодня 5л бензина 95 + 200 гр. масла парсун.
Катался где-то 2:30 чяса,
Замёрз як цуцик.
Остаток 1,2-1,5 литра, ходил первые два чяса где-то 30-45% мощности.
и 30 минут на глисере  ,выводит на 50-55% мощности
Итого 3,5 литра грубо на 2:30 чяса на обкатке
Видео не снимал, холодно блин.
 
Цитата
Взял сегодня 5л бензина 95 + 200 гр. масла парсун.
Катался где-то 2:30 чяса,
Замёрз як цуцик.
Остаток 1,2-1,5 литра, ходил первые два чяса где-то 30-45% мощности.
и 30 минут на глисере  ,выводит на 50-55% мощности
Итого 3,5 литра грубо на 2:30 чяса на обкатке
Видео не снимал, холодно блин.

Ну нормально! После обкатки 2-3 литра на 6-8 часов рыбалки. Троллинг плюс небольшие переходы. Так у всех наверное бывает. Я свой обкатывал за три дня перед тем как начала вода замерзать ... это при том, что на рыбалку не выхожу если днём ниже чем +10.
 
Цитата
Кто делает самостоятельное ТО Parsun 5.8? Дайте знать, что для этого нужно и как его производить. Масло в редукторе поменяю, это не вопрос. А как настроить холостой ход и что ещё нужно сделать перед выходом на воду? Обычно делал все на сервисном центре но не мог понять за что с меня деньги берут, сам себя утешал что все только для гарантии. Но на малых оборотах двигатель мог заглохнуть и сильно детонировал, как для меня. В этом году гарантия закончилась ... нет необходимости на сервисное ТО везти. Хочу все сам сделать. Подскажите как действовать..

Вопрос остаётся открытый.
 
Народ подскажите !!! после обкатки, когда начну лить( 20 мл. на 1л) бензина мощность улучшится ?
Одного на глисер выталкивает с пол газа ,а вот двоих чючють не хватает.
 
Цитата
Народ подскажите !!! после обкатки, когда начну лить( 20 мл. на 1л) бензина мощность улучшится ?
Одного на глисер выталкивает с пол газа ,а вот двоих чючють не хватает.
Мощность трохи увеличится, а вот тяга не очень. Обзаведитесь тахометром и подбирайте винт с меньшим шагом для рыбалок с напарником. Но чтоб небыло перекрута выше чем может ваш мотор по паспортным данным.
 
Цитата
Мощность трохи увеличится, а вот тяга не очень. Обзаведитесь тахометром и подбирайте винт с меньшим шагом для рыбалок с напарником. Но чтоб небыло перекрута выше чем может ваш мотор по паспортным данным.
Винт? Не советую...совсем скоро появится желание увеличить количество кобыл!:ar: Спасибо моему товарищу, который в свое время отговорил меня от 5 л.с и 9,8 л.с. !!!!
 
Цитата
Винт? Не советую...совсем скоро появится желание увеличить количество кобыл!:ar: Спасибо моему товарищу, который в свое время отговорил меня от 5 л.с и 9,8 л.с. !!!!

Каждому своё. Я ни разу не пожалел, что взял 5.8. Для меня важен вес моторов и что бы на глиссер выводил меня. Благодарен тем людям которые отговорили не брать меньшей мощности. Хотя многим 2.5 с головой хватает, тем кто от берега начинает тролинговать, например.
 
Цитата
Каждому своё. Я ни разу не пожалел, что взял 5.8. Для меня важен вес моторов и что бы на глиссер выводил меня. Благодарен тем людям которые отговорили не брать меньшей мощности. Хотя многим 2.5 с головой хватает, тем кто от берега начинает тролинговать, например.
Гарантия уже закончилась? Скоро начнется ломка:ar:...Не Вы первый, не Вы и последний! Многие знают, как этот процесс называется! Извините за отступление от темы..всем удачи на воде..
 
Цитата
Гарантия уже закончилась? Скоро начнется ломка:ar:...Не Вы первый, не Вы и последний! Многие знают, как этот процесс называется! Извините за отступление от темы..всем удачи на воде..
С опытом этот процесс начинает идти в противоположную сторону. Всегда улыбаюсь, когда толпа снизу несется на рыбалку вверх, а толпа сверху відповідно вниз. Если рыбу ловить хватит и весел, если кататься не хватит и двухсотки.:cz:
 
Саша, привет!
Умные слова!!!
Но ведь это все приходит с годами!
 
Цитата
Саша, привет!
Умные слова!!!
Но ведь это все приходит с годами!
Я тоже страдал этой фигней. Потом сел на берегу и посмотрел на реку. И прозрел... в очередной раз. В том сезоне мотор навіть не доставал, хватило весел.:bk:
 
Нужно было добавить! И пойма столько же рыбы, как и с мотором!!!
Ведь так же?!?!?!
 
Цитата
Каждому своё. Я ни разу не пожалел, что взял 5.8. Для меня важен вес моторов
100% у меня тоже 5,8 и даже не смотрю в сторону 9 или 15. Причина: 1. вес - вес позволяет мне его без напряга переносить с багажника к лодке и обратно (это около 50 метров в одну сторону), 2. расход - 4-5 литров мне хватает на рыбалку целый день в лодке вдвоём с вещами на южанке/казанке.
 
Цитата
Причина: 1. вес - вес позволяет мне его без напряга переносить с багажника к лодке и обратно
А мне не позволяет:-(( и по этому я сегодня не поехал на рыбалку:-( и целый день очень злой перелистываю ОЛХ в поисках моторчика до 6л/с и до 25кг,но цены неадыкват.
 
Цитата
А мне не позволяет:-(( и по этому я сегодня не поехал на рыбалку:-( и целый день очень злой перелистываю ОЛХ в поисках моторчика до 6л/с и до 25кг,но цены неадыкват.

Сейчас выбор на б/у не очень, не сезон уже. Как вариант на fishing.kiev.ua поискать. Но цена также может быть космос, от рыночной нужно отталкиваться. Цены будут держать мне кажется. Остались только самые упёртые которые не продали в сезон из-за того, что цены не могут сложить, с такими сложно договариваться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!