Страницы: 1
Кто как поймал своего первого хищника...
 
Будете смеяться. Выпрыгнула щука из воды на берег. Я оказался возле нее первым. А на спиннинг лет с 10 назад поздней осенью. Пролетал первый снежок. Я ехал с ночной смены на машине домой и подумал, что погодка на хищника. Взял удочку с кольцами, катушка была для удочки китайская, пара вертушек. Выехал и сразу за пару часов поймал штук с 5. Понравилось. Потом года два пытался повторить первый улов и безрезультатно. Максимум одну вынимал. Вот так. Не все сразу.:drill2:
 
А я в 6-ть лет втихаря уволок у папы спиннинг, пока он с друзьями "под уху", и бегом на берег. Забрасывать не умел, видел только, как взрослые махают - махнул и я. Блесна - колебалка - конечно никуда не полетела, а упала под крутой берег в когрягу. "Ну, - думаю, - Влетит мне от папы" - и давай быстренько леску сматывать, а на крючке щучка. Я крик поднял, папа помог вытянуть. Потом уже дома я, хвастаясь маме своим уловом, "надежно" засунул палец этой щуке в рот - освобождали всей семьей.
 
Цитата
Потом уже дома я, хвастаясь маме своим уловом, "надежно" засунул палец этой щуке в рот - освобождали всей семьей.

Мне вспомнить легче всего - три года, как удочки в руках! :p:o
Нашли себе неплохое местечко для рыбалки - залив Десны возле милицейского училища, в Хотяновке.
На поплавок ловили себе потихоньку плотвичек, окуньков и верховодку.
И тут появляется мальчик лет 12, со спиннингом и (!) одна рука - в гипсе! И начинает ходить по всему берегу, забрасывает и забрасывает. Вытянул он тогда щучку небольшую, одну всего, и подошел к нам предложить забрать ее себе!..:eek:
Естественно, после этого был куплен первый спиннинг и вертушечки. Но мне казалось тогда это занятие недоступным из-за сложности заброса.
Когда все-таки решилась и взяла это чудо в руки, - улов пришел не сразу, а после пары штук "бород" и почти разочарования. Ну как же, муж ловит, а я только запутываю! :(
Но через пару дней и мой палец оказался в щучьей пасти. Шок от первой пойманной щуки, да еще и немаленькой для этого заливчика, был настолько сильным, что тройник я доставать решила обычным способом, - как крючек из ротика плотвички! :D:D:D
 
Есть предложение рассказать кто во-сколько лет и где с описанием поймал своего первого хищника ... Очень интересно потому как ощщущения перво-пойманной рыбы всегда на высоте.
Я вот первый раз поймал хищника когда мне было 4 года на азовском море. Я с родителями поехал на базу отдыха. И пока они там компанией отдыхали на берегу я пошел сломал тростинку типа камышика тоненького, как сейчас помню нашел красную нитку привязал к тростинке, где-то пол метра нитка была и у меня стал вопрос о крючке. Где же его взять ? Но вот чудо. Я опять что-то нашел и это что-то как раз был мой будущий крючек. Это был ШУРУП. Где-то 25-точка. Привязал я его к нитке, забросил если так можно сказать его в водичку и О, ЧУДО, я поймал бычка... Радость была бесконечна. Особенно я запомнил родительскую гордость когда они сразу начали мной хвастаться перед друзьями. А я был очень рад. Потом мне его засолили и я его съел через два дня. До сих пор все помню с деталями.
 
Уже и неприпомню:D
 
Хорошо запомнилось как поймал первого жереха на блесну.Дело было летом(мне тогда было 13-ть лет),в районе села Смолин (Черниговской обл.).Район ,где впадает Старик в Десну.Мои спининги стояли с заброшенными донками на Десне и ждали поклевки...Так-как было очень жарко ,периодически я с ребятами уходил в сторону Старика ,что б скупнуться(вода там теплее).Когда вышли в очередной раз ,увидел как три взрослых рыбака-спинингиста пытались словить рыбу :udochka: ,которая периодически выпрыгивала из воды под противоположным берегом Старика .Понаблюдав за этим делом,вспомнил,что у меня имеется в сумке недавно купленный набор блесен(продовались в "Спорт товарах",по пять штук разных железяк:D,кто помнит).Слышал что рыбаки говорили:" надо ловить на вертушку",поэтому на одном из спинингов отвязал кармушку и привязал вертушку ,правда она была легкая(№3 приблизительно и абсолютно без груза),и как оказалось забросить ее советским спинингом с невской катушкой не так уж просто:confused:.Однако пути назад не было и я с умным видом пристроился рядом с профессионалами :rolleyes:.Первых два заброса распутывл бороду :D,а на третьем...:drill2:О чудо...Удар,рывок,леска пошла уходить паралельно берегу,пытаюсь удержать катушку,получаю по пальцам ручками от вырвавшейся из рук катушки,леска идет в другую сторону,пытаюсь выматать слабину...Мужики стоят вот с такими глазами:eek:...Один кричит:"давай мне спининг,я помогу"!Отказываюсь и продолжаю борьбу:udochka:...Вскоре на берегу красавец-жерех весом 3-4кг.Самое смешное ,что для рыбы я брал с собой металический садок,а горловина у него сантиметров 15-20ть в диаметре и глубина около30см.Вобщем влез туда только хвост,вся остальная рыба была снаружи...Так и шагал гордый и счастливый с садком в руке до самого дома (7км. приблизительно:eek:).По дороге дважды останавливались машины,просили продать рыбу:mesto_3:
 
Мой первый хищник - окунь. А поймал я его на удочку, на червя.
А чтоб на спиннинг, так больше всего запомнился первый судак и жерех. Судак (вернее судачок) был пойман при первом (вообще самом первом моем забросе) забросе и я подумал что тяну водоросли. При забросе тогда образовалась борода (катушка "Невская") и я перед тем как выматывать минут 15 ее распутывал. Блесна была "Купавна" или "Купава" (точно названия не помню) узенькая, белая.
А когда поймал жереха так даже не понял что это за рыб. Я тогда думал что он водиться только в больших реках типа Волги или Днепра и о существовании его в Донце даже не подозревал. Пойман он был на девон.
 
Поехали с братом на озеро "рыбу половить". Взяли с собой пива, вяленой рыбы и 1 спиннинг. Сидели на пирсе, пили пиво, ели рыбу. Периодически забрасывали блесны и воблеры - не ловилось ничего. Так как ловить мы не умели, а воблер для спиннинга был слишком легким и при небольшом ветре летел максимум метров на 10, решили огрузки добавить, присобачив прямо перед мордой воблера свинцовый груз. В общем, если до этого воблер очень агрессивно дрожал, то с грузом на морде, он стал лететь далеко, а "играть" очень плавно и размашисто. На этот дивайс я поймал первых окуней на спиннинг 7 штук минут за 20.

До этого я ловил их строго на червя в детстве:-)
 
Ну, кхе-кхе... Первую рыбу, которую я поймал на блесну, была щука на 12 кг :eek::p Поймана была под Чернобылем на Острице в 1983 году! Тянули дорожку (куда уж тут тролу? И моторам?) Батя на вёслах, я со спинингом на корме Лисичанки! Но как бы это давно не было, я помню как мы её вытягивали! Свечи какие, уходы под лодку... Это непередаваемо!!! Засушенная щучья голова дома на память :o Жаль места. Стояли у впадение в Острицу с 1975 года. Под вывеской "Ширина 220 м". Заезжали через Парышев. Ракеты... Кометы... Купание в волнах от них... А рыбы там сколько... Ну это тема уже для будущего блога. С фотками ;)
 
Я первого своего хищника поймал совсем случайно.Мне было 7 лет ловил я на поплавчанку бамбуковую карасиков,затем карасики перестали ловиться и начала клевать тюлька и довольно часто и настойчиво:rybak_2:.Поймал я тюльку и начал её мучать,поцепил её на крючок бросил,поклевало:newy: и вытянул и опять её туда,опять поклевала она:) вытянул и снова заброил:D(правда жестоко) снова клюёт я подсекаю и чувствую сопротивление:drill2:давай тянуть:udochka:в растериности кричу :ПАПА ПОМОГИ.После небольшой борьбы я вытащил окуня на 850гм:fish:.Вот так я поймал первого своего хищника,адреналина было полные штаны:D и потом сколько радости от такой большой рыбы:fish::D:D:D
 
Я помню как сейчас. Было это 5 лет назад. До этого рыбаком не был. Подарили мне спиннинг старый советский с невской катушкой и вертушкой в нагрузку. Учился бросать несколько дней (бороды, летело куда попало :)...). Есть у нас речка маленькая, Езучь называется, там все и случилось. Поймал окунька грам на двести, ВСЕ! Теперь только рыбалка!!!
 
Цитата
Я помню как сейчас. Было это 5 лет назад. До этого рыбаком не был. Подарили мне спиннинг старый советский с невской катушкой и вертушкой в нагрузку. Учился бросать несколько дней (бороды, летело куда попало :)...). Есть у нас речка маленькая, Езучь называется, там все и случилось. Поймал окунька грам на двести, ВСЕ! Теперь только рыбалка!!!

О,классная темка !
Я как сейчас помню,даже картинка в глазах всплывает,это мне лет 8 было,отец меня всегда на рыбалку брал,ну и опять взял.Поехали на дорожку на щуку,осенью это было.По дороге на рыбалку заехали в магазин и купил он 5 салак с перчиком в банках когда то в больших продавалась.Привязал он эту салаку к блесне,(она до сих пор есть,реликвия),дал мне спин в руки ,ну говорит,держи.Ну я держу а он гребёт и объясняет как и что делать если клюнет,меня блин от такой рыбалки на сон тянуло,ну начали мы с одного берега на другой переплывать,вдруг что то на другом конце тяжёлое повисло,я батьке,зацеп наверное,трава типа.Я то не знал что там 40 метров под килем :-)))) ну он смеётся,говорит тяни эту траву,вообщем тянул как мешок травы,даже не рыпнулась,возле самой лодки всплыла,я как увидел,так и оторопел,сразу всё забыл чё он там мне рассказывал,отец говорит,может давай я,я ему не,ну он тогда за подсак и наблюдает.Тут видать щука увидела мои квадратные глаза :-))),да как ломанётся,катуху я мёртвой хваткой держал,видать заклинило у меня :-))),вообщем спин на борт и пополам,(рапира была,как сейчас помню) ну отец говорит отпусти катуху,вообщим я её на трещотке и вытянул(катуха лененградская) ,отец падсачиком подхватил,кайфу быыыыло,меня от адреналина всего трясло,я потом всё это у своего сына наблюдал,смеялся и отца вспоминал.
Щучка та почти 9 кг была,вот с тех пор я и заболел дорожкой,ну а на поплавок это гораздо раньше,совсем малый был,речка то возле дома а во дворе все рыбаками были.
 
Поехали мы как-то на Сулу. Как наживку для хищника взяли пиявку, окунь на неё клюёт. Стояли на повороте реки и в этом месте яма. Забросил удочку - окунь и так около десятка окуней. Потом поплавок пошёл под воду и на другом конце снасти чувствую что-то более сильное чем окунь. Вытащил таким образом щучку грамм на 400. После была поездка на Десну и с тех пор заболел троллингом.:motor::drill2:
 
Зима 2006 год – куплен первый в моей жизни спиннинг (ультра лайт)
Окунь(200 г.): май 2006 год, гидропарк, венецианская протока – вертушка мепс №1
Щука (1 кг): май 2006 год, гидропарк, венецианская протока(под банджо) – вертушка мепс №1
Судак (500 г): май 2006 год, гидропарк, венецианская протока – селекон
Голавль (2x700г): июнь 2007 год,  с. Синява  р. Рось, ниже дамбы на перекате два красавца один за другим (увереные мощные поклевки  с двух первых забросов) – воблерок салмо (монноу светлый окунек)
 
Опущу окуней пойманых на удочку на красного червя...
Точно помню - со спинингом и блеснами ходил сезона 2 в холостую... И как-то одним теплым летним вечерком, от нечего делать, вышел помахать палочкой на озере под домом, тогда и был пойман мой первый хичник на искуственную приманку (как сейчас помню - вертушка Konger 3-го размера).

Еще очень запомнилась весна 1998 года, 7-е марта, очень ранняя весна в том году выдалась, льда уже нет. Стоим с другом на общем балконе курим - смотрим на озеро... Спонтанно пришла мысль открывать сезон. Схватили спининги и айда на озеро. На озере встретили маму друга, гуляющую с внучкой. Фраза: "Хлопці вам шо нема чого робити?" нас не остановила, так как в натуре делать было нечего :). Я успел сделать заброса три, и тут какаято тяжесть повисла с той стороны лески... Вы бы видели лицо мамы друга, когда я выволок на берег окуня больше килограмма :o. На этом рыбалка была закончена, окунь был опущен в пакет и отнесен домой. Домашнее взвешивание показало 1200гр - на сегодняшний день этот окунь, остается моим трофейным. Надеюсь побить свой личный рекорд в близжайсшем будущем.
 
Хищные:
Первый окунь был пойман на поплавок на рачка-бокоплава лет в 8 или 9.
Первая щупака - в 10 лет на живца. Наблюдал, как взяла и еле стерпел 20 секунд, пока заглотила основательно.:D Щучка была около кила.
Полухищные:
Голавль - первый был тоже лет 10 назад, тоже на поплавок и не шибко зачетный - около 15 см.:D Пойман на кузнечика.
Язь - пойман этой весной на перловку. Вес - около кила. Пока что самый значимый трофей!:)

На спиннинг за полгода только одна щупака где-то на полкила, которая сошла в траве под обрывом, поэтому назвать ее можно разве что "условно пойманной";). Взяла на вертушку "Мастер", коряво заброшенную в прибрежную траву!:D
 
Когда вместо Оболони был луг и много озер, Печань,Червоное,Раковое, после разлива в них заходило много щуки.Пацанами ловили их руками на меляках.
 
Цитата
Когда вместо Оболони был луг и много озер, Печань,Червоное,Раковое, после разлива в них заходило много щуки.Пацанами ловили их руками на меляках.

Яяяяясно,с детства браконьер   :-))))))) в детстве руками а сейчас значится мешками  :-)))))))) .
Шучу конечно :-))))))) .
 
Первого горбача поймал со старого моста с огромными дырками в деревянном настиле учился тогда гдето в шестом классе. Поймал на личинку стрекозы на обычный крючок привязанный к довольно толстой леске и через нипель надетый на обычную деревянную палочку. Радости не было предела!
 
Начал писать пост в теме и увлекся, в результате получилось вот что: http://comanche.rybalka.com/blog/view/677/
 
Цитата
Первого горбача поймал со старого моста с огромными дырками в деревянном настиле учился тогда гдето в шестом классе. Поймал на личинку стрекозы на обычный крючок привязанный к довольно толстой леске и через нипель надетый на обычную деревянную палочку. Радости не было предела!
А можно узнать кто такой "Горбач"? Что за рыба такая, что ест, какого размера достигает  и где водится?
 
Цитата
А можно узнать кто такой "Горбач"? Что за рыба такая, что ест, какого размера достигает  и где водится?

окунь это :)
 
Цитата
окунь это :)
Рассмешил..... Ну зато теперь буду знать. Можно на другие вопросы по-поводу мест обитания и предпочтения в еде не указывать :))) Действительно смешно получилось. Я многого еще не знаю. Но благодаря вам и этому ресурсу УЗНАЮ. Не зря я здесь обитаю.
 
Цитата
После небольшой борьбы я вытащил окуня на 850гм
Т.к. я уже знаю что такое Горбач, скажу что вес Горбача внушительный :)
 
:mad: Тоска на сайте , погода апож - гололед!
Если не считать окушков, то своего первого хищника, жереха  около 1кг, я поймал в 24года.Направила меня Родина после окончания КПИ мотать срок в Казахстан, на оз Балхаш. Собрались мы толпой на длинную рыбалку( субботу - воскресенье) летом , в пятницу, 1975г.Замаринавали двух баранов, взяли водки, овощей, снасти не забыли и айда на двух УАЗАх к озеру. Вечером шашлык,костер, разговоры и т.д.Утром проснулись не все. Я  молодой, организм здоровый взял удочку и кусок шашлыка пошел на балхашский заливчик. Нашел вымостку, открыл пивко,хлебнул и наживил шашлычок. Поплавок сразу пошел на дно." Перегруз поплавка" - подумал я и потянул удилище. Опана, рыба сидит и серьезная. Протрезвел моментально и давай вываживать: ни подсаки , ни багра нет.Да еще с вымостки до воды около1,5 м.Короче поднял я жереха на борт, хапанул двумя руками и к толпе.Все тоже протрезвели моментально, достали свои снасти , старые блесны и давай этот заливчик бороздить вдоль и поперек, а хрен, все мимо. Может этот жерех был там в единственном экземпляре, заливчик то маленький... .:fish:
 
Цитата
Рассмешил..... Ну зато теперь буду знать. Можно на другие вопросы по-поводу мест обитания и предпочтения в еде не указывать :))) Действительно смешно получилось. Я многого еще не знаю. Но благодаря вам и этому ресурсу УЗНАЮ. Не зря я здесь обитаю.

да рыб по-разному называют:-)  мне вот про усача говорили, я понятия не имел, что это такое. Потом, когда на фото посмотрел, понял, что это марена, которую я с детства знаю:-)))

То, что чего-то не знаешь - это нормально. Все такие :)
 
Цитата
:mad: Тоска на сайте , погода апож - гололед!
Если не считать окушков, то своего первого хищника, жереха  около 1кг, я поймал в 24года.Направила меня Родина после окончания КПИ мотать срок в Казахстан, на оз Балхаш. Собрались мы толпой на длинную рыбалку( субботу - воскресенье) летом , в пятницу, 1975г.Замаринавали двух баранов, взяли водки, овощей, снасти не забыли и айда на двух УАЗАх к озеру. Вечером шашлык,костер, разговоры и т.д.Утром проснулись не все. Я  молодой, организм здоровый взял удочку и кусок шашлыка пошел на балхашский заливчик. Нашел вымостку, открыл пивко,хлебнул и наживил шашлычок. Поплавок сразу пошел на дно." Перегруз поплавка" - подумал я и потянул удилище. Опана, рыба сидит и серьезная. Протрезвел моментально и давай вываживать: ни подсаки , ни багра нет.Да еще с вымостки до воды около1,5 м.Короче поднял я жереха на борт, хапанул двумя руками и к толпе.Все тоже протрезвели моментально, достали свои снасти , старые блесны и давай этот заливчик бороздить вдоль и поперек, а хрен, все мимо. Может этот жерех был там в единственном экземпляре, заливчик то маленький... .:fish:

История замечательная. Я никогда не ловил жереха. Мало того, я его никогда живьем и мертвьем не видел, как и судака (только в вяленом виде).

Но в рассказе Вашем меня больше всего заинтересовал момент "замариновали двух баранов". Как мариновать барана, чтобы не было специфического бараньего запаха, который мне нравится, а жена не переносит на дух.
Причем, когда ем барана в ресторане - нет у него того запаха, который обязательно присутствует в домашнем приготовлении.
Чеснок не перебивает запах - получается "вонючая баранина с чесноком" по словам жены. Мне лично баран нравится в любом приготовленном виде, но есть способы избавиться от запаха. Не в курсе, Афанасьевич?


П.С.
Я спрашиваю потому, что у меня сейчас дома на столе кусок баранины размораживается (нога), которую я собираюсь приготовить и не хочется, чтобы ел ее я один:-))
 
Спасибо за интересный рассказ, Афанасьевич! Вопрос по баранине меня тоже интересует - так как ситуация ситуация очень похожа на описанную Mirak. Поведайте рецепт - если таковой существует.
 
Я три года пробыл в Азии и вернувшись в Украину могу сказать, что наше украинское мясо - свинина, это действительно сила, ну, а холодное сало с чесночком или луковицей  особенно на рыбалке этим азиатам никогда не понять( да и религия запрещает) Мы, европейцы, которые работали на востоке, не понимали вкуса ни баранины, ни сайгачатины боролись с запахом так: мяко барана или сайгака( порезаное на куски) перед приготовлением любого блюда вымачивали в течении суток в прохладном месте, в обычной воде с небольшим добавлением уксуса.В течении суток воду периодически меняли( 2-3 раза) и мясо промывали. Через сутки уже приступали к работе с мясом по задуманному блюду. Запах оставался, но небольшой.
 
Цитата
Как мариновать барана, чтобы не было специфического бараньего запаха, который мне нравится, а жена не переносит на дух.
Готовил я дома Лагман (Татарская кухня мне оч нравится, особенно самому готовить) готовил его по всем правилам. И вы знаете мы частенько барашка покупаем, но в данном случае специфического запаха баранины не было. Нам понравилось очень. Баранину нужно на 1-2 часа поместить в посудину с молоком и вымочить, запах исчезнет. Еще можно засыпать баранину на час горчичным порошком. Потом просто промыть от него. Вкуса горчисы вы не ощутите. Я горчичным порошком иногда размягчаю жесткое мясо, кстати тоже на заметку, и после вылеживания и промывки запаха горчицы нет. Поэтому можно еще и так попробовать.
 
Цитата
:mad: Тоска на сайте , погода апож - гололед!
Если не считать окушков, то своего первого хищника, жереха  около 1кг, я поймал в 24года.Направила меня Родина после окончания КПИ мотать срок в Казахстан, на оз Балхаш. Собрались мы толпой на длинную рыбалку( субботу - воскресенье) летом , в пятницу, 1975г.Замаринавали двух баранов, взяли водки, овощей, снасти не забыли и айда на двух УАЗАх к озеру. Вечером шашлык,костер, разговоры и т.д.Утром проснулись не все. Я  молодой, организм здоровый взял удочку и кусок шашлыка пошел на балхашский заливчик. Нашел вымостку, открыл пивко,хлебнул и наживил шашлычок. Поплавок сразу пошел на дно." Перегруз поплавка" - подумал я и потянул удилище. Опана, рыба сидит и серьезная. Протрезвел моментально и давай вываживать: ни подсаки , ни багра нет.Да еще с вымостки до воды около1,5 м.Короче поднял я жереха на борт, хапанул двумя руками и к толпе.Все тоже протрезвели моментально, достали свои снасти , старые блесны и давай этот заливчик бороздить вдоль и поперек, а хрен, все мимо. Может этот жерех был там в единственном экземпляре, заливчик то маленький... .:fish:
Небось, Афанасич, Вы того жерех, как Хантер, в глубокой заморозке до сих пор храните, как раритет, с памятной табличкой на плавнике!:D:D:D
 
В году 83 (мне было соответственно, лет 9 или 10) пристрастился я таскать самой  примитивной закидушкой (леска, кусочек свинца и пара крючков с дождевыми червячками, заброс с руки) на гидропарковских пляжах бычков.. Иногда попадались довольно жирные, похожие на морских.. Пока семейство пляжничало, я успевал наловить полный пакет от молока))) И вот как-то тащу как бы бычка, но рукой чувствую, что нет обычного мелкого подергивания, а просто висит тяжесть.. Когда подтащил ближе к берегу, смотрю - повело уже куда-то вдоль него снасть.. Удивился, но тащу.. И тут вдруг увидел, что висит там совсем не бэнык, а кто-то огромный по моим тогдашним меркам.. Я заорал от неожиданности, но волоком на песок трофей вытянул. Это был судак, вокруг было полно рыбаков и пляжников, кто-то подошел, а я как пасть увидел с зубами - боюсь, говорю снимать.. Помогли, похвалили, как водится, предложили купить :)
Не продал! Торжественно поехали варить уху всей семьей с гостившими у нас тогда заграничными родственниками - гордости моей не было предела. Хотя судачек, по сути, был некрупный - ок. 1кг, и даже клюнул на червя, а не на засекшегося бычка, как можно было бы подумать :)
С тех пор неравнодушен я к судаку сильней, чем к обычным рыбам - первые впечатления, как первая любовь - навсегда :)
 
Я к щуке такие же чувства испытываю. Хотя после поимки язя очень хочется поймать такого же (да и голавля тоже) на спиннинг - очень достойные соперники!:)
 
Цитата
Готовил я дома Лагман (Татарская кухня мне оч нравится, особенно самому готовить) готовил его по всем правилам. И вы знаете мы частенько барашка покупаем, но в данном случае специфического запаха баранины не было. Нам понравилось очень. Баранину нужно на 1-2 часа поместить в посудину с молоком и вымочить, запах исчезнет. Еще можно засыпать баранину на час горчичным порошком. Потом просто промыть от него. Вкуса горчисы вы не ощутите. Я горчичным порошком иногда размягчаю жесткое мясо, кстати тоже на заметку, и после вылеживания и промывки запаха горчицы нет. Поэтому можно еще и так попробовать.

Может не по теме, но по поводу горчици скажу следующее: на 2-2,5кг свинины выдавливаю 1 тюбик горчици,  1-2 столовые ложки майонеза, побольше лука, соль перец по вкусу, если есть специи от друзей из Азии, можно чуток добавить. Все это перемешать и в кастрюлю. Часа через 4 можно жарить шашлык. Вкус горчицы пропадает. Мясо очень вкусное. Пробовал готовить мясо в разных маринадах, остановился на этом.
По поводу хищника -- в глубоком детстве (не помню, лет 6-7 было) очень удачно ловили окуней (правда маленьких) на червя на городском озере в г. Долина Ивано-Франковской области. А первая щука была поймана весной 1996 года после паводка на лугу руками в районе села Ст. Санжары на Полтавщине.
 
Моей первой рыбой на спиннинг был окунь. Когда мне было лет 11-12 я с семьей поехал на замечательную речку Дон. Ловил я и на спиннинг и на удочки и на донки, и вот практически перед самым отьездом на довольно крупную колебалку попался окунь грамм на 200-300 и всё "заядлый спиннингист". Через год или два снова поездка на Дон и сразу по приезду спиннинг в руки и ЛОВИТЬ, и вот через 10-15 забросов моя первая щука "травянка" 500гр.
Первый судак, он же и последний, тоже был пойман на Дону года через 3-и, 400 граммовый судачек соблазнился широченной "Лыбидью".
Голавля удалось соблазнить только в этом году на Меппсовскую Aглию 3 Лонг каст на Северском Донце в один день 400 и 350 гр.
Также в этом году один язик грамм 300 на маленькую колебалку, названия к сожалению не помню, состоявшую из двух пластин.
 
Окунь пойманый мной около 20-ти лет назад,по сей день является моим личным рекордом среди окуней.
Дело было на реке Десна ,ловил я на донку белую рыбу,в качестве наживки,-червяк навозный...С утра рыба ловилась планомерно,то пискарь,то подлещик...К обеду клев прекратился и я чтоб не терять времени решил отойти в сторону от спининга искупаться...Когда вернулся,обнаружил свой спининг лежащим в воде,причем на пол метра от берега:eek:.Сначала подумал,что зацепила одна из проплывающих мимо лодок(такое раньше бывало),но когда взял его в руки и начал выматывать леску,понял:fish: рыба! Этим рыбом оказался окунь весом думаю не меньше одного кг.Детальное изучение ситуации,при вынимании крючка,показало что крючок надо вынимать из пасти растопыревшегося во рту окуня ерша.:D
P.S.Кстати ерш был тоже вполне трофейный,и после извлечения из пасти хищника отпущен не был;)
 
Если я правильно понял тему, то речь идёт о первом ОСОЗНАННО пойманном хищнике. :rybak_1:
  В 1983-1984 г.г. лето я проводил на одной одной из баз отдыха, которых тогда было полным-полно на КВХ. Естественно был пляж, а чуть в стороне затопленная баржа, часть которой прямо с берега уходила в воду. Вот именно с неё я и рыбачил. В основном на поплавочную удочку. По выходным ко мне приезжали родители, в частности отец ловил на пойманную мной мелочь спиннингом на живца окуней грамм по 350-500. В один из будних дней утром, я как обычно, пошёл на своё место, поймал на удочку мелочишки и одну плотвичку спиннингом забросил на живца. Первые полчаса или больше следил на за ним, а потом перестал. Когда же вернулся через какое-то время, то увидел, что леска провисла. Естественно, я решил её подматать и почувствовал тяжесть и сопротивление рыбы, начал выматывать, в итоге вытянул окуня весом 1кг 500 г :eek:  Для меня это был лёгкий шок, такого размера  и веса я хищника до этого не ловил. Трофей был почищен и пролежал в морозильнике до приезда родителей, которые тоже были приятно удивлены пойманой мной рыбой :fish:
 До сих пор этот рекордный окунь мной не превзойдён.
 
Цитата
Хотя судачек, по сути, был некрупный - ок. 1кг
Да в 9 или 10 лет это трофей ОГОГО какой.
Цитата
Естественно, я решил её подматать и почувствовал тяжесть и сопротивление рыбы, начал выматывать, в итоге вытянул окуня весом 1кг 500 г
 До сих пор этот рекордный окунь мной не превзойдён.
Извиняюсь конечно, но такого размера окунь многими не превзойден. Я по крайней мере от тебя первого слышу об окуне таких размеров. Респект. Надо было чучело с него сделать, чтоб неверующие ФОМЫ слюной изошлись ;) Интересно сколько ты ее тащил ?
Цитата
Детальное изучение ситуации,при вынимании крючка,показало что крючок надо вынимать из пасти растопыревшегося во рту окуня ерша.:D
P.S.Кстати ерш был тоже вполне трофейный,и после извлечения из пасти хищника отпущен не был;)
Тоже ситуация не каждый день бывает. Один раз вытащили судака на 3 кг где-то, а внутри штук 5 верховодок каких-то было. И мы и кот были довольны.
Цитата
А первая щука была поймана весной 1996 года после паводка на лугу руками в районе села Ст. Санжары на Полтавщине.
А размерчЕГ ?
 
Лет в 16 на удочку ловил плотву, а вытащил щуку на 2 кг. Рядом мужики подсакой помогли. После того влюбился в хищника.
 
Свою первую хищную рыбу я поймал в мае 2006-го года (это была моя третья по счёту рыбалка со спиннингом, до этого пару раз ходил на Днепр учиться "махать"), ей оказалась щучка на 700-800 г. Поймал её в черте города, на позняках за Эпицентром озеро, кажись, Небреж. После этого постепенно "заболел" спиннингом.
 
Свою первую хищную рыбу я поймал в мае 2006-го года (это была моя третья по счёту рыбалка со спиннингом, до этого пару раз ходил на Днепр учиться "махать"), ей оказалась щучка на 700-800 г. Поймал её на виброхвост в черте города, на Позняках за Эпицентром, в озере, кажись, Небреж. После этого постепенно "заболел" спиннингом.
 
первые окуня поднимал на резинку , на обычном иллистом озере , горбачи садились кучей на 10 крючков... снасти были грубые - много сходов... но порой ,всетаки, проскакивали горбачи по 700 грам лет мне было наверно 9 ... рыба ловилась ведрами, отец ночью тягал сети ... не могли на берег затянуть ... по 5 мешков...
карасей ловил руками в пеньках и ногами прижимал по полкило ,  и раков ведрами вытягивали...
в лет 10 был первый карп на 5 кг где-то...редко мужики поднимали карпов по несколько десятков кг... называли их - матки...
вообщем давно это было ... дети наши такое уже не увидят - разве что в аквариумах
 
На спінінг з китайським подареним воблером першою рибою в мене був голавль(2000 рік) ,до того ловив окуня на поплавок, але з першого голавля на воблєр почалася нова сторінка рибацької історії!З спінінгом по життю!
 
Я первого хищника ( это был окунь ) в детстве крючком за бок подцепил, под самым берегом и ногой  отфутболил на песок.:udochka:
 
Первого окуня поймал в 13лет,зимой на удочку сделаную из кончика бамбуковой удочки,вместо катушки две загнутые проволки прикрученые к удочке нитками.Леска 0.2-0.25мм самопаяная блесна из куска розклепаной латуни,и крючок с красной ниткой привязаный выше блесны на 10см,окунь окунь взял на крючок.Первую щуку на спин поймал года три назад на китайский спин купленый за 70грн вместе с катушкой и леской,щука клюнула на колебалку SPINEX 12гр медную.
 
Первых окушков ловил еще в детстве на резинку. В основном на червя, живца, опарыша и пиявку. Самый успешный всегда был живец, потом пиявка (если найдешь), потом червь, ну и на последнем месте опарыш. На живца бывало и по три окунька за раз.

Первая щука на прут, на силикон. Но так как она была грамм 400, первой я ее не считаю. Отпустил.
Так вот первая щука 2 кг была поймана тоже на силикон в виде щучки. Столько счастья было, что тянул исключительно на катушке)) и вытянул!

Опыта в ловле судака, голавля, сома и т.д. просто не имею. Планирую этой весной пойти на сома.
 
я поймал в 7 лет на червяка язя на 1кг.
 
Язя неловил,даже не видел живого
 
Я свою первую щуку поймал в 2008 году осенью.Дело было так: Мой друг поцарапал бампер и мы поехали к моим друзьям (я раньше занимался покраской и ремонтом ав-то).Я знал что они улекаются рыбалкой.Они пригласили поехать покидать спинингу.Поехал,купил спининг пару блесен,силиконки и воблерочки,одолжил лодку и поехали рыбачить.В первый же день яу меня сорвалась щука возле лодки(опыта НОЛЬ).Короче началось - не так тянул, и т. д.Подсака небыло.На следующий день купил подсак и снова поехали.Две рыбалки в холостую.На четвертую рыбалку у меня уже была своя ладка(купил в тихоря от жены) я утер всем нашим нос.Поймал щуку на 2.700,самую большую в нашей компании.Теперь стараюсь найти время что бы порыбачить.
 
Свою первую щуку поймал в 2005 году. Использовал чужой спининг, чужие блесны, и вообще все было чужое. Знаю что не совсем красиво но так получилось, потому, что рыбалкой в то время я увлекался не особенно, да и не особенно то и разбирался во всех премудростях.
 
Первую щуку я поймал на поппер. Я купил китайский поппер за 4.50 грн! Это был мой первый поппер.
Я только хотел научится работать поппером,  идеи поймать рыбу небыло, но с 5 заброса я поймал "карандаша" на 200г. Я его отпустил и это и стала моя первая рыба на спиннинг.
 
Это было 7 лет назад, мои друзья пригласили меня  на хищника так как опыта и соответствующих  снастей у меня не было, я купил спининг за 30 грн. и катушку за 63грн какуюто приманку уже не помню, в общем поехали под Киев на реку Ирпень, кидал я господа кидал уже начал думать что на***а мне эта щука и т.д., друзья более опытные в этом деле начали уговаривать уйти с того места мол здесь рыбы нет , щас пойдём на 13 кордон там такая рыба, короче решил я изменить проводку и о чудо что то повисло на крючке  Она сопротивлялась не долго. И вот моя первая щука 1.7 кг, на этом правда рыбалка закончилась. Мои друзья в тот день остались без улова.
 
А я своего первого хищника не поймал...Было мне тогда 7 лет.Поехали на дедовом "Прогрессе" на рыбалку с ночевкой.Под берегом на удочку ловилась верховодка,а чуть в стороне резвился окунь.После поимки мною очередной "селедки" дед предложил прицепить ее обратно на крючок:"Окуня поймаешь!"Я так и поступил.Поклевка хищника последовала очень скоро,но увы...Обиднейший сход гарного окуня!
А потом,в следующем году,я таки выдурил у реки полосатого разбойника!Но поймал я его не на живца,а на обычного червя.
 
А мне запомнилось, как соседский дед меня учил спиниг забрасывать.
Пошли мы с братом сома ловить. Мне лет 12-13 было, а может и меньше, брат на три года младше. Взяли батин Ленинградский спининг с Советской катушкой "Дельфин". Леска там была, хоть и старая. Но тогда нас это особо не беспокоило :). В качестве грузика привязали гайку большую, крючок - сняли тройник с советской блесны "вертушки". Наживили выползка и давай пытаться закинуть. Опыта заброса хоть с инерционной, хоть с безынерционной катушкой - ноль. Кидали как сами догадались. Но, хотя забрасывали всего метра на 4-5 от берега, попадали то как раз в яму, на стык прямого и обратного течения. Но мы все пытались подальше закинуть.
Тут сосед подходит, дедок. Говорит: Щас я вас хлопці навчу,як кидати! Берет наш спин, размахивается... И мы слышим звук лопнувшей лески и глухой стук от падения нашего "грузика" на другой стороне речки :)
После этого дед сказал: Шось хлопці, у вас якийсь спінінг не такий. И ушел домой :)
Что интересно, мы тогда, заменив остнастку, таки поймали соменка, правда совсем маленького, меньше килограмма. И там тоже без приключений не обошлось. Но это уже другая история.
 
Окуней ловил на удочку с малых лет.А вот более серьезным хищьником начал заниматся пару лет назад.Я больше КОРОПА  уважаю.Но каждая рыбалка по себе интересна
 
Я свою первую щуку на спиннинг поймал на ... воблер Leri Master - "Густера" (Львов) ... с первой проводки. После етого ловил много хищников на воблер, силикон и блесны. Но воблер - моя любима приманка. :)
 
Помню своего первого окуня на вертушку. С женой и с домашним любимцем Басяком пошли прошвырнутся к водоёмчику не далеко от дома. Она чё то сидела по телефону общалась с сестрой. А я с Басяком по берегу лазил и кидал приманку под камыши. Правда я толком не почуствовал шо то окунь. До этого куча зацепов было, поэтому как такого не ощутил удар. Это мой первый рыб был. Второй рыб был детёныш счуки. Грамм на 200. Вот тогда я уже почуствовал. Было дело на День Киева. Над головой летали реактивы. Я уже успел принять свои 50 грамм в компании соседа, моей любимой подружайки детства и с женой (жена сок пила). Вообщем деловита начал разбирать прут, вязать узлы (с третего раза завязал). Ну и пошёл к водрослям в метрах 40-50 от берега. Там глубины по пузо. А дело было в Парке Дружбы Народов. Вообщем я первый раз закинул. Второй раз закинул и в процесе медленой проводке мне моя подружайка орёт шо бы я усё бросал и бежал тяпнуть своих псят грамм и бутик схавать. И в это время как бацнет. Я в шоке. Как шмыганул-подсекнул. И давай к себе тянуть. Вообщем детёныш хайки был. Жаль не выжил. Сильно глотанул и я сильно от страха подсекнул. Вообщем умер он. В тот день ещё 3 хаечки поднял маленьких. Одна тоже не выжила, остальных отпустил. О одна хаечка грамм на 600 прямо с рук кобыляка вырвалась. И ещё одного окуня хорошего такого вытащил. Вообщем это был мой первый улов такой. Жаль все маленькие и жаль что двое понибло. Окунь кстати удёр с кулька. А ещё я вытащил сеточку метров на 15-20. Там щупак был грамм на 300, 3 плотвички и рак. Все уже не жельцы были. В итоге их забрал, рака отпустил, сеточку на палочку посреди пляжика и порезал. Так и оставил. :)
 
А мне я считаю повезло. Первуюсвою щуку взял осознано но не на парвой, а на второй своей рыбалке на хищника. Был это ноябрь 2008 г. примерно, как раз то время когда все жаловались на плохой клев. Произошло это счасливое событие в Виннцкой области в селе Слобода-какая-то там, точно не помню. Судить о её размерах не могу, потому, как по сей день она у меня единственная. То ли я рыбак такой, то ли опыта мало. Даи рыбалок у меня не так уж и много было с тех пор. Ну ничего лёд сойдет наверстаем. Вес кстати этой Хаськи, выпотрошенной, был 1,2 кг
 
ПЕРШІ РИБАЛКИ ЗАПАМ"ЯТОВУЮТЬСЯ НА ДОВГО!
 
Был 1983 ,ездил я с одним дружком в* Пущу Водица *купаться .Есть  или был тамдеревяный мостик .И возле него и стар и млад рыбачат,старики мал помалу плотвичку таскали. Вот и мне захотелось .Взяв удочки приехали закинулись.........не клюет блин.Собираемся  и идем вдоль берега к истоку.
Верховье возле берега все заросло водорослями,и увидел синьку,долго не думая привязываю на кусок лески ковтунчик и маленький шарик хлеба на крючок.Через мгновенье синька получает два щелбана по голове и бросается на середину речки.У меня отвисла челюсть,вода закипела ,стая окуней атаковала так что вода прям закипела.В итоге мы наловили около пятнадцати окуней грам по 400-500.Меня и сейчас туда тянет!
 
Словил первого окуня когда мне било шесть или сем лет. На Днепре на паплавочную удочку.
Правда сам нечиго не помню, мне мама расказала.
 
Привет всем!
Свою первую щуку поймал в парке Победы в Киеве когда гахнул Чернобыль там болото было. Кстати его сейчас облагородили немного и щука есть досих пор. Трофей был около килограмма. Снастюха-блеснаНорич,прут Ленинградский,катушка Невка Леска 0,6. Домой шел колени трусились,так перенервничал!
 
Первого хищника поймал лет в 7-8, в Миргороде на реке Хорол, окуня, с лодочного причала, на поплавчанку с червем, ух и долго же я за ним тогда гонялся, целенаправлено. Сколько у меня было радости! Первая зубастая рыба! До этого только карасей с плотвой ловил. С 11 до 15 лет познакомился и с остальными хищниками, щуки и окуни на живца, судак и жерех на бородку, в Италии сомы на фидер, в Австралии рок-фиш и баракуды на... наверное тот способ можно назвать джигом на натуральные приманки. Но все это время у меня никогда и ничего не получалось ловить на спининг с искуственными приманками (бородки не в счет), сколько километров я вышагал с ленинградским прутом, невкой, и совковыми колебалками, а после и вертушками, и даже силиконом –*но все было в пустую, как не старался, результата - ноль. А лет с 16ти жизнь начала приобретать новые краски и я пустился во все тяжкие. И вот, после десятилетнего перерыва, пару лет назад я опять вернулся к обожаемому мной занятию. И спининг дал первые плоды! Вертушки, колебалки и силикон пока молчат (только выходы за ними видел), воблеры же – заработали. К слову сказать воблеры видел и в период юнности - один был у отца друга с которым мы ходили на рыбалку, мы его называли "хрустальный бычек" и только с уважением рассмативали, брать же боялись дабы не огрести от родителя. И раз на Вырлице вытащили, случайно зацепив, пластиковый, уже вполне современный воблер, его мы назвали "дельфинчиком" выглядел он курто, не смотря на привязанное спереди 40ка  грамовое грузило, но как его пользовать мы так и не допетрили, и больше таких штук ни у кого не видели.
 
Я не считаю что первый хищник - это тот который случайно поцепился на крючок у когото в детстве, или у меня в 5 классе при ловле тюльки окунь выскочил на берег по плоскому камню в момент когда я тащил плотвичку, мало того что указвают в 5 - 8 лет сколько грамм или кг. улов когда еще писяли в штаны. Я прошу прощения что может грубо но зато справедливо !!! Я ловил на море бычков тоже с детства - тоже хищник.
Но когда я сменил в 2000 г. квартиру и новый сосед при знакомстве спросил или я ловлю щичника на спининг - я ответил нет, хотя у меня был китайский телескопический спининг с катушкой, леской 0,3 которым на море ловил бычков. Он предложил взять жен и выехать на реку порыбачить и сварить ухи. Перед выездом заехали в магазин , он мне показал что такое поводок, селикон, вертушки и многое другое. Приехав на реку установив монгал пошли рыбачить.Сосед после тре забросов вытащил щучку 600 - 70 гр., а я спустя минут десять после него вытащил штук пять окуней от 300 до 600гр., и три щуки - одна где то более 1,500 кг., после чего получилась отменная уха, у меня азарт рыбацкий ,любовь к спинингу и уважение к щуке которые не покидают меня до сих пор, а соседа большая жаба который с тех пор на рыбалку со мной не ездит а только на руке показывает свои уловы - на что я отвечаю - ну покажи хоть один раз - а в ответ тишина !!!!!
 
А мне уже через 3 недели 17 лет будет, и я досихпор неодного не поймал))))
 
Цитата
Я не считаю что первый хищник - это тот который случайно поцепился на крючок у когото в детстве, или у меня в 5 классе при ловле тюльки окунь выскочил на берег по плоскому камню в момент когда я тащил плотвичку, мало того что указвают в 5 - 8 лет сколько грамм или кг. улов когда еще писяли в штаны. Я прошу прощения что может грубо но зато справедливо !!! Я ловил на море бычков тоже с детства - тоже хищник.
Но когда я сменил в 2000 г. квартиру и новый сосед при знакомстве спросил или я ловлю щичника на спининг - я ответил нет, хотя у меня был китайский телескопический спининг с катушкой, леской 0,3 которым на море ловил бычков. Он предложил взять жен и выехать на реку порыбачить и сварить ухи. Перед выездом заехали в магазин , он мне показал что такое поводок, селикон, вертушки и многое другое. Приехав на реку установив монгал пошли рыбачить.Сосед после тре забросов вытащил щучку 600 - 70 гр., а я спустя минут десять после него вытащил штук пять окуней от 300 до 600гр., и три щуки - одна где то более 1,500 кг., после чего получилась отменная уха, у меня азарт рыбацкий ,любовь к спинингу и уважение к щуке которые не покидают меня до сих пор, а соседа большая жаба который с тех пор на рыбалку со мной не ездит а только на руке показывает свои уловы - на что я отвечаю - ну покажи хоть один раз - а в ответ тишина !!!!!

Вы пять окуней и трех щук за десять минут вытащили??? ))))
 
Я родился на Дальнем Востоке, в море "не хищной" рыбы не встречал. А вот когда попал на Украину помню своего первого карася)))
 
Цитата
Я не считаю что первый хищник - это тот который случайно поцепился на крючок у когото в детстве, или у меня в 5 классе при ловле тюльки окунь выскочил на берег по плоскому камню в момент когда я тащил плотвичку, мало того что указвают в 5 - 8 лет сколько грамм или кг. улов когда еще писяли в штаны. Я прошу прощения что может грубо но зато справедливо !!! Я ловил на море бычков тоже с детства - тоже хищник.
Но когда я сменил в 2000 г. квартиру и новый сосед при знакомстве спросил или я ловлю щичника на спининг - я ответил нет, хотя у меня был китайский телескопический спининг с катушкой, леской 0,3 которым на море ловил бычков. Он предложил взять жен и выехать на реку порыбачить и сварить ухи. Перед выездом заехали в магазин , он мне показал что такое поводок, селикон, вертушки и многое другое. Приехав на реку установив монгал пошли рыбачить.Сосед после тре забросов вытащил щучку 600 - 70 гр., а я спустя минут десять после него вытащил штук пять окуней от 300 до 600гр., и три щуки - одна где то более 1,500 кг., после чего получилась отменная уха, у меня азарт рыбацкий ,любовь к спинингу и уважение к щуке которые не покидают меня до сих пор, а соседа большая жаба который с тех пор на рыбалку со мной не ездит а только на руке показывает свои уловы - на что я отвечаю - ну покажи хоть один раз - а в ответ тишина !!!!!

Так весь интерес к этой теме в том и состоит - освежить именно детские впечатления, давние, когда и рыбы в водоемах побольше было, вспомнить самые глупые и неожиданные первые уловы! Че прикольного в том, что сосед позавчера показал "селикон, поводок".. - а без поводка слабо? А самому допереть? :) Вон, в свежих отчетах и теперь каждый двадцатый - для кого-то первый. И вообще, хозяин - барин! Костян, автор темы, думаю со мной согласится )) Не нравятся детские - создайте такую же рядом : "Как взрослые дядьки на днях присели на рыбалку". Потому что практически любая рыба в определенных обстоятельствах может быть хищником, не только бычки.
 
Цитата
: "Как взрослые дядьки на днях присели на рыбалку". .

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
Цитата
Вы пять окуней и трех щук за десять минут вытащили??? ))))

Приветствую !!! Этот улов я поймал в течении часа , но сам процесс - первый выезд сознательно попробывать поймать хищника !!!
 
Цитата
Так весь интерес к этой теме в том и состоит - освежить именно детские впечатления, давние, когда и рыбы в водоемах побольше было, вспомнить самые глупые и неожиданные первые уловы! Че прикольного в том, что сосед позавчера показал "селикон, поводок".. - а без поводка слабо? А самому допереть? :) Вон, в свежих отчетах и теперь каждый двадцатый - для кого-то первый. И вообще, хозяин - барин! Костян, автор темы, думаю со мной согласится )) Не нравятся детские - создайте такую же рядом : "Как взрослые дядьки на днях присели на рыбалку". Потому что практически любая рыба в определенных обстоятельствах может быть хищником, не только бычки.

Я согласен, поэтому и извенился что может грубо написал. Я в седьмом класе увидел как знакомый на реке вытащил щуку, на следующий день вытащил свой денежный запас, купил спининг, невскую катушку и пару блесен. Придя на реку - оставил блесна на проводах и бороду на катушке. Всякое в жизни бывает.
 
Первых хищником был конечно же окунь на червя!
А первым серьезным хищником была щука - подробнее описано здесь - http://byaly.rybalka.com/blog/view/193/
 
интересная тема. первый хищник - щука грам на 400, поймана на старухе десны. мне спиннинг китайский подарили, была старая китайская катушка, поехал со знакомым пробовать, до этого пробовал несколько раз - безрезультатно. Ловил на воблер, он у меня единственный был, то есть больше никаких приманок не было. Но после первой щучки - она (щука) меня и поймала.
 
первый хищник был пойман мною ещё когда мне было лет десять,на обычную для того времени бамбуковую удочку на червяка.А на спиннинг первый был пойман тоже окунёк грамм на 150-200.купив спинн и несколько вертушек я погнал на р.Ворскла в черте города и начал пробовать закидать и где-то минут через 15 споймал этого самого "свирепого хищника" на Мэпс Аглия
 
первых окуньков лет в5-6,а вотХИЩНИКА!!!10 лет,Краснодарский край, каникулы у родствеников.Мужики взяли на рыбалку(бабка заставила!)(сейчас понимаю,что мужикам было по 20 лет,а тогда...)3 лодки,я с одним,два по одному.Они спинингуют,я на бамбучку плотвичек.Клёв как на черных камнях.Ребёнок(я) в восторге!Один из одиночек топит спининг(алюм.Турист с невской катушкой,у остальных,кстати такие же).Все трое начинают нырять за ним(в селе страшный дефицит)Я остаюсь в лодке один(10 лет!Огромный пруд!!),отплываю в сторону,кидаю ЕГО спининг.Естественно борода.Замечает ОН,я узнал много нового о себе,маме и всей моей семье!Пы таюсь лихорадочно распутать,и тут...лодка начинает плыть???Дальше крики "ДЕРЖИ!" и все трое вплавь ко мне.Как вытвскивали не помню(слишком много новых и не совсем знакомых слов звучало)но вдетских воспоминаниях-почти с меня!!!В итоге,я герой дня,борода забыта,а котлеты(и не только)ели всей родней.Тогда еще, их, было много...
 
Помнится пробовать ловить хищника начал лет эдак в 9-10.Если считать за малых хищьников бычка и окуня(тогда и понятия не имел,что окунь бывает больше карандаша),а почему называют "горбатый"понял лиш когда сам помал такого красавца на пиявку,научил на пиявку сташий друг из соседнего дома,хороший был человек и очень многому научил меня и в рыбалке и в жизни.Рыбак был до мозга и костей,отловили с ним с 1979 по 1986 годы,ходили на Виту-почтовую на карася и коропа на резинку. Погиб по глупому,зимой 86-го на Днепре близ "Корчагинца",побежал за шапкой,у соседа ветром унесло...провалился и течением затянуло. (Сори за оступление от темы)    А первую свою щуку поймал на поплавчанку на живца,и на всю жизнь запомнил что длинна её была 42см.
 
Цитата
Помнится пробовать ловить хищника начал лет эдак в 9-10.Если считать за малых хищьников бычка и окуня(тогда и понятия не имел,что окунь бывает больше карандаша),а почему называют "горбатый"понял лиш когда сам помал такого красавца на пиявку,научил на пиявку сташий друг из соседнего дома,хороший был человек и очень многому научил меня и в рыбалке и в жизни.Рыбак был до мозга и костей,отловили с ним с 1979 по 1986 годы,ходили на Виту-почтовую на карася и коропа на резинку. Погиб по глупому,зимой 86-го на Днепре близ "Корчагинца",побежал за шапкой,у соседа ветром унесло...провалился и течением затянуло. (Сори за оступление от темы)    А первую свою щуку поймал на поплавчанку на живца,и на всю жизнь запомнил что длинна её была 42см.
Да уж, и не знаешь где оступишься. Аж страшно стало.
Цитата
Пы таюсь лихорадочно распутать,и тут...лодка начинает плыть???Дальше крики "ДЕРЖИ!" и все трое вплавь ко мне.
Действительно прикольная ситуация. Молодец что удержал, а то бы еще больше в свою сторону незнакомых слов услышал. А так герой.
 
Окуньков маленьких в зачет неберу, так как в детстве на поплавчанку было много выловлено. А своего первого хищника поймал на погребской старухе 2006 -м году, кстати был первый выезд вообще на хищника. Перед этим мне тоже на днюху подарили прут, купил катуху шнур как все полагаеться, пару китайских воблерков. На бухаре у деда купил помню ешо за 10 грн старую колебалочку. Он так и сказал: "Возьми мол сынок, не пожалееш.." И вот выезд... Было дело где то в конце октября. Все мотерые рыбаки (а ловили с берега, так как лодки ни у кого не было, о моторе я вообще молчу) начали забрасывать свои воблера моднявые, но без результатно... Я же попробывал на пару воблерков, тоже ничего. Ну думаю надо на дедовскую колебалку бросить. И буквально со второго заброса взяла щучка до 3 кгкоторая была успешно доставленна на берег. Радости то было!!! , полные штаны))) Вот с тех пор немогу избавиться от ловли хищника... Думаю что это и к лучшему........
 
MR_VOVCHIC..Вот с тех пор немогу избавиться от ловли хищника... Думаю что это и к лучшему........

да, именно так и становятся матерыми рыбацюгами../особенно на погребской/
ПО ПОВОДУ ИЗБАВИТЬСЯ:
если все-таки возникнут мысли "избавиться",- тогда мне 'чур' чемоданчик /с 'ДТ'/..
я даже в обмен на них/со своей стороны/ готов скинуть все свои 'дедовские' колебалы..
 
Начну с начала. Мой отец из россии ульяновская обл. но после армиии служил в гостомеле всю жизнь прожил в киеве, естественно периодически мы ездили на его родину пос. Курлан Димитровградской обл. Там протекает речка черемшан один в один наш псел, так вот мы с моим братом Ванькой ходили на речку удить рыбу но ловились в основном окуня. А система была простой обычная любая палка лески кусок метр диаметром 0,5 и крючок 5 номер советский. Никаких поплавков и грузов. Тут же в траве ловишь кузнечика на крючок его и в воду. Берег слегка обрывистый бросаешь прямо под берег  течение слегка несет его и топит. И тут из под берега появляется зеленая харя и хвать, ну и тут главное не зевать, рывок и окунь на берегу...  На солнышке 2 часа и полное ведро окуней. Вообщем отрывались мы хорошо. Но что было хорошо, понимаешь только сейчас. прошло уже почти 20 лет и о такой рыбалке можно только мечтать... :(
 
Просмотрев страницу, удивился, как похоже многие из нас начинали. Лето 1963 года, мы приехали из Заполярья в отпуск на родину отца в с. Беремецкое возле Остра. Утро, мой день рождения, стукнуло 5 лет. Дед, отец и я отправились на рыбалку на старицу возле Десны. Папа с лодки "ковбешей" ловит среди кувшинок, оставив меня на попечении дедушки и перед этим забросив бамбуковую поплавчанку с пиявкой. Дед посидев недолго со мной, отправляется "поучать" отца, как правильно нужно опускать "ковбешу", отойдя при этом от меня метров на 50.  Поплавок с буруном исчезает, я просто начинаю тянуть, перебирая руками сначала удочку, потом леску, и при этом благим матом зову деда. Пока он добежал, на берегу в нескольких метрах от воды подпрыгивал полукилограммовый окунь, а я скакал рядом, ошалевший от радости. Эту историю в нашей семье хорошо помнят, от неё пошёл отсчёт моей рыбацкой "хворобы" :). Трофей показался мне ошеломительно огромным, а  та рыбалка во всех красках и деталях  намертво запечатлилась в памяти. Далее были другие рыбалки и трофеи, но это уже другие истории.:cool:
 
У меня стандартно, как у всех. В детстве на поплавчанку ловил карасей, ну и попутно окуня. Я, кстати, в те времена вообще понятия не имел что окунь вот такой хищный. Вот!

Но вот, не так давно, "ударило меня по голове спиннингом". :) Купил я "стартовый пакет" и пошел пытать счастья. Не знаю, скольок первых рыбалок были безрезультатны, но я уже начал отчаиваться. Дело было ранней весной! И наконец, попался мне окушой, около 300 гр. Тогда для меня, это был просто гигант! :) Но из-за ранней весны окунь, вообще не сопротивлялся. Я понял, что тащу рыбу, только когда ее в воде увидел, т.е. в метрах 5 от меня уклея начала рассыпаться, так я и понял подвох. В общем, вытянув этого окуня, у меня прибавилось уверенности в себе, и я с дуру купил себе UL комплект. Зачем? Ну да ладно...

Пошел я джиговать. И в какой-то день, под закат солнца у меня поклевка-тычек. Я сам удивился своей реакции. Резкая подсечка, и о Боже, на той стороне кто-то забился. Напоминаю, у меня в руках UL, и именно эту рыбу я осмысленно поймал. Считаю ее реально первой. В обще, вытащил я судака, весом 700 гр. Сердце просто билось так, что я в голове ощущал эти импульсы. Адреналина быо полные жили. Когда я его подтащил, так его сильно схватил (бедный судак) чтоб он не выскользнул. Он даже не дернулся ни разу. С тех пор я так и хожу "ударенный по голове спинингом". И думается мне, это на долго!
 
2008 год. Жена на 23 февраля вручает мне сумму денег " Поздравляю купи себе снасти на хищника". Дождался выставки кажется 29.02.08 и покупаю желаемые атрибуты спинингиста. Далее 8 марта еду тренироватся на Десенку. Потренировался в сухую. 9 марта мне скучно еду тренироватся... и вот она первая щука 2кг:p. До сих пор свой рекорд не побит:(
[ATTACH]4320[/ATTACH]
 
Первого хищника на спиннинг,поймал на Гидропарке...:)) Но в тот момент большую радость доставило другое...Рядом со мной ловил мужик или скажем так...почти дедушка.:)) Опыта у него ОГО-ГО!!!! Что он только не пробывал...вертушки,блесны,силикон,воблер и т.д.---тишина.....А вот я,стоя рядышком...сначало окуня взял,а потом судачка и все,на этом мое счастье оконченно...За то переловил опытного спиннингиста...:)))))))))))))))))))))))))))
 
Свою первую щуку я поймал чень давно, но помню, как будто это было вчера. Это было летом 1975 года , когда я закончил 3 -й класс. Родители подарили мне на день рождения спиннинг и набор спиннингиста. Набор в то время представлял собой  картонную коробку, в которой было 4 мотка лески разной толщины зелёного цвета , штук 12 разных блесен (вертушки, колебалки разных размеров).Прут был обычный , ярко-жёлтый углепластик и на нем обычная невка. Приехав на каникулы к бабуле (Черниговская обл.Репикинский р-н, с. Новоселки), на следующий день мы с братом побежали на берег Днепра.Утро выдалось тихое и туманое. Первые забросы вышли не очень удачными , получили  первую бороду, благо леска была толстая и мы с батом с ней быстро справились. Через какоето время у  меня произошла поклевка. Я,  невидя больше ничего, кроме уходящей в глубину лески, стал подтягивать рыбину  к берегу, при этом отступая назад. Как только щука показалась  из воды и была подведена на отмель , брат сверху пригнул на неё.  Сколько она весила , я не скажу. Домой мы несли ее поочереди. Кажется, что та щука у меня была одна из самых больших. Хотя время вносит свои коррективы:)
 
Ну я думаю это никто никогда не забудет!
А мой случай произошел 6 лет назад, в курортном городке Хмельнике. Там Буг удивительно узкий и глубокий. Много ям. Пошли с другом на ночь. Забросили 5 донок на выползка. После двух поклёвка - сом на 2,5 кг. Тогда и понял как добавляет адреналина ночная рыбалка, когда не видишь где твоя леска(друг спал и пока добудился его рыба была уже у берега) и как красив он был возле берега в свете фонаря!!!!!!!!
 
А я на севере вырос, в Тюменской области. По весне много-много речушек разливается, я с отцом выезжали за город на первый попавшийся ручеек. Речушки ширина всего метров 10-15. Снасть - короткая бамбуковая удочка, леска, поводок с тройником и не него кусочек белой пергаментной бумаги. Лески чуть больше длины удочки - закидываешь и легкими рывочками вдоль берега слева-направо, или справа-налево - как душа пожелает. И чуть ли не за каждым забросом щучка вешалась. Одна в одну где-то по 700-800 грамм. За час рыбалки больше ведра хвостов. Вот так )
 
На одному з приватних ставів Львівської області.. перед цим "втопив" купу снастєй в тих ставах)))... Блєснив з 5:30 в 8:30 нарешті вона вчепилась)))...
 
первый был окунь грам 300, на Южном Бугу. примерно лет 7 назад
 
В очень ранней молодости карася бомбили в Замглае нещадно (рядом торфяные болота и в этом плане такие раздолья ... ).
А первый раз на хищника меня взял отец моего друга (в последствие Кума) в 2006 году.
Поехали мы на электричке  на станцию Йолча и потом пешком через Березки (могу ошибиться) на какие-то забоки Днепра и озера. Перед этим мы на рынке купили мне ленинградский спиннинг, невскую катушку и леску 0.6.
Я никогда не забуду мой первый бросок этой снасти. Колебалка висела грам на 100.
Бросил я в лопухи (на самый край только залетела). Давай крутить. И тут я увидел открытую пасть кого-то или чего-то.
Я спининг на плечо и на берег. Остановился метров через 50. И тогда увидел этого хищника (щуку). Для меня это был монстр (в последствие оказалось 400 гр).
А за весь день я поймал шесть щук: 0.4; 1.2; 1.5; 1.7; 2.1; 2.5.
Когда я приехал домой то мои не могли поверить.
И после этой рыбалки я понял, что спининг и я - мы вместе.
 
Жена была беременная, я схитрил и повез ее дышать свежим воздухом к о.Жуков. Пока она дышала я с богажника новый прут и катуху с воблером решил обловить. За час метаний отловил щучку на 1 кг. От неожиданности я крутил катушку и одновременно бежал в сторону берега, а потом дышал со спокойной душой и довольной женой. После этого случая моя жена не сомневается что я еду на рыбалку, видать что-то углядела в моих глазах в тот раз.
 
Это хорошо что не сомневается!!! У меня девушка вообще меня на рыбалке долгое время представить не могла,пока я её с собой не повёз и показал ей что действительно сам ловлю рыбу,а не в гамазине покупаю :) А первого хищника словил 17 лет назад,когда мне было 7 лет. Это была самая большая щука,которую вообще я ловил.Она была такого же роста как и я в 7 летнем возрасте!!! Словил на самодельный спиннинг на блесну,которую выменял у друга за фантики от жвачки ))))
 
Первым моим хищником была щука грамм 400. Пошел я как то на озеро возле дома половить на бамбуковую удочку краснопера, замесил себе тесто нацепил на крючок и кинул под камыш. Ждал клева, сначало потихоньку начало дергать т вот когда я уже собирался подсекать поплавок ушел полностью под воду. Вытаскиваю а там щука. Когда снял её с крючка ворту был малек, который кормился возле моего теста. Вот радости та было, никогда этого незабуду потомучто первая щука в жизни была. Вот такая история.
 
Мой первый хищник был окунь граммов 200, поймал я его на поплавочную удочку. Как сейчас помню "пропажу" поплавка.
 
Вот так мой сын поймал первого хищника https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2431&page=21 пост№201
 
я своего первого хищника выловил когда мне было лет 7.Повез меня отец с собой на рыбалку в Ростовскую обл на Маныч.В тот день оставил он меня на берегу  с удочкой а сам поплыл на лодке рыбу ловить.Ну я как провесионал уже со второго заброса всю свою снасть так запутал что страшно было смотреть..короче отловился.Сел я и стал камушки в воду кидать от безделья так как привязать не могу нечего .но тут обориген проходил и я его попросил чтоб он мне снасть сделал заново и забросил в воду.Короче забросил мне этот  дедок мою удочку сижу я смотрю на попловок ..вдруг он резко исчезает  и я его так резко выдергиваю что мой окушок грам на 100 влетает мне лицо..вот такой он первый хищник
 
Моим первым оказался вездесущий окунь. В шесть лет отец впервые взял меня с собой на рыбалку. Поехали на плотину с крутой греблей устеленной бетонными плитами. Денёк был мягко говоря ветренный и плиты были мокрые от огромных волн. Окунь брал всё, брал резко и без промахов. Я подсёк первого и уехал по плите на 3-х метровую глубину, но удочку из орешника не отпустил. Отец вытащил меня, а я окуня. Вот такой первый хищник.
 
Были мы на десне ...мне было 5 лет....отец чтоб я его не задалбывал приципил мне на палку леску с крючьком и дохлую рыбку!!!! в результате Щюка под кило под берегом днем влупила.
 
А я вот не помню своего первого хищника, так как наверно даже родился на водоеме, дед и отц заядлые рыбаки (фанаты). А запомнилась щука на 3,5кг в семь лет на невскую катуху (на потяже), заморил настолько (не хватало сил взять на арапа, отматывала сама леску), что когда вытянул на песочек открыла рот и не шевелилась, к лагерю нес в обнимку а потом долго мать отстирывала сопли.
 
А меня рыбалка поставила на ноги. 7 лет тому после перенесенного инфарта я прогуливался возле речки и увидил как ребята на спининг ловят голоаля. Мне понравилось из-за того что рыба красивая. Когда уходил на пенсию как правило ребята подарили спининг TEBCO PRO STAFF. Сейчас он у меня как реликвия сохраняется.
Пошол я домай взял спининг и какуюто блесенку вертушку, что за блесна я сейчас вспомнить не могу, и что вы думаете, первой была щучка весом около 1кг. но мне тогда казалось что весом она в целых три кило. После этого и началась моя рыбацкая жизнь. После болезни я ели ноги передвигал, но начал каждый день ходить на рыбалку. Сейчас даже бегаю, об болезне забыл почти полностю, только иногда давление мучает. Вот это можна сказать и произошло все по щучему велению. Только жаль что тогда щуку ту неотпустил, может кроме одного желания исполнила еще пару.
 
Я свою первую щуку самостоятельно поймал лет в 10-11 точно не помню мы с ребятами пошли на озёра я у отца стащил закидушку на щуку, пробовать с ребятами хищника ловить и в обед когда сели кушать как это всегда бывает она и клюнула как счас помню думал чтото сложное но ни нечего  подобново  заглотила по самое немогу я её волоком на берег вытянул о подсаке и речи небыло, какой вес у неё был не знаю нов детстве вся рыба большая.
 
Первого хищника поймал в детстве на р. Вилия Ровенской области. На удочку в качестве живца насадил уснувшую уклейку. Прицепилась щука под килограмм.
 
Первого хищника на спиннинг поймал 2000 году 10 мая. Поехали на вдх.отдыхать, прихватил с собой только что купленный спиннинг(углепласт), с которым рыбачу и сейчас, и прихватил шт.5 силикона,2 поводка. Пока учился забрасывать оторвал 2 поводка и шт.3 силикона. Начинало темнеть привязал твистер красного цвета и попытался забросить, заброс вышел не очень вдоль берега, в итоге зацепился судачок 1кг.200г.(взвешивал уже дома).!!!!
 
Примерно в 1970 :D ловил окуней просто руками на р.Остер в Нежине.Сейчас это сделать нереально.:(
 
В детстве, мы семьёй любили ездить на отдых к реке, ближайшая река - Десна, приехали мы на Петровские редуты, а дальше знакомй, на лодке перебросил нас за пару километров на полуостровок. Со снастей была 2-х метровая телескопическая удочка, дешовая катушка , и силикон масляного цвета, пока ехали к месту, решили подорожить, но безуспешно. Прибывши на место я побежал ловить рыбу, но в меру незнания местности , техники лова, и вобще мало зная о рыбалке, я оборвал 4 приманки, и упустил штучек 5 щук, но под вечер, всё таки  с под каряги удалось вытащить щуку в 2.5 кг. Радости было немеряно...
 
Первую щуку я словил 2 года назад,тогда когда увлёкся ловлей хищника,ловил возле Московского моста на вертушку и подципил свою первую щуку на 700г.
 
первуя рыба из семейства хищников это был азовский судак ..мне было наверное лет 6-7 непомню точно в бердянске ловил бычка и подцепился судачек до кила у мня восторг был неопесуемый
 
первую щуку поймал на бамбуковую удочку:drill2: на живца (верховодка) в заливе возле Воропаево (Десна):connie: лет мне было тогда 10-11 а щука была чуть больше фломастера :fish::D
 
Первую щуку как и окуня я поймал зимой. Вместо учебников рюкзак я ложил жерлицы и зимнюю удочку:) На речке у жерличников попросил пару карасиков, и чтобы пару лунок сделали, ато сам еще сверлить не мог-рост не позволял:) Поклевок не было ни одной. Когда собирал жерлицы то леску на катущку наматывал не вынимая снасть из лунки. Во время наматывания почувствовал резкий толчек. По энерции дернул рукой, и из лунки выпрыгнула щучка на пол кило. Радости было море. Всю дорогу домой я тщательно выдумывал историю о том, где я ее взял, ведь я был в школе:)
 
Першим хижаком став окунь на черв'яка, але то було дуже давно і стерлось з пам'яті. Зате можу згадати першого хижака на спінінг. Брат паїхав на Бухару і купив дешевий комплект (палка - каньойон, м'ясорубка лайн віндер) і декілька приманок. Ми з другом приїхали на Десну в Пухівку. Він ловив в проаводку на рагуля, а я кидав орендованим спінінгом воблер салмо перч у воду. Як кидати, куди і які проводки робити, я тоді не уявляв. Друг почав підсміюватись, але я вперто жбурляв приманку. Потім я відчув, що на тому кінці щось є - подумав, що трава і легенько смикнув щоб вивільнити воблер. Виявилось - судак на 0,5 кг.
 
На хищника охочусь не так давно всего 4 года,а первую зацепил в Бортничах на земснарядах,почему говорю зацепил......так в буквальном смысле....за спину.Со мной еще кум был,у него стажа побольше было,а я чувствую , что то на крючке болтается ,упирается,кричу - кум давай сюда!!!Он свою палку бросает и ко мне,руки растопырил и давай мне инструкции давать.....короче вытянул.Стою трушусь,ПЕРВАЯ ЩУКА!!!!НА 1 кг.Правда за спину.
 
В августе 2007 в устье Роси, вот здесь даже фотки есть. Стояли мы на лодке на выходе в Днепр, я забросил силиконку, едва не швырнув ее прямо на берег, сразу же что-то и уцепилось. "Оно" оказалось щукой килограмма на полтора, я думаю. Мой друг, который мне покупал "стартовый комплект для чайника", потом сказал: "Ты и бросил неправильно, и тянул как попало, и вообще, - все сделал неправильно, - и все-таки ты ее вытащил."
 
Я свою первую щуку поймал когда мне было 15 лет. Дело было так:
У меня был дюралевый спининг, невская катушка, две блесны самоделки-колебалки. Одна латунная, другая посеребренная (до сих пор в коробке имеется вторая.) Леска Черниговская о,6. Мы пошли будучи на даче в районе первого шлюза на канал купатся. Лето, жара. Спининг я прихватил с собой. Поплавали, позагарали, и я отошел от пляжа метров 10 и начал бросать блесну. До этого у меня уже был опыт заброса спининга с невской катушкой, на днепре ловил густеру, ляща, окуней, синец. Так вот. Гдето с 4-5 го заброса чувствую, что на том конце что то не так - какие то рывки, а потом раз и ничего нет. Я так ничего и непонял. А потом уже гдето метров пять от берега началось: всплески, свеча, завела в траву влево в камышах, леска зацепилась, блесна свободным тройником тоже. Я непонимая что нужно делать начал безсистемно дергать, смыкать, и через некоторое время щука около килограмма была на берегу. Радости небыло предела. Я ее с крючка не снимая полетел на дачу к деду. Там когда увидели, все просто были в радостной панике во главе со мной. После этого нельзя сказать, что я заболел спинингом. Продолжал ловить белую. Особенно мне нравился весенний ход плотвы. Ловил много окуня на червя, неоднократно жереха тоже на червя. А спинингом я конкретно заболел четыре года назад. С того момента белую больше вообще не ловлю, только хищника. И немогу однозначно ответить что стало причиной такого переворота.
 
Я в младших классах все летние каникулы проводил у бабушки в деревне и рыбачил там. Рыбачил в основном карася, карпика и остальную белую рыбу на поплавок, но один раз случай свел меня с хищником. Я был на одном пруду далеко от дома и начинался дождь, я чтобы не намокнуть зашел под мост и начал забрасывать удочку с червем на крючке  в вихрь воды уносящийся из-под плотины в речку. Поплавок струей кидало нещадно и когда я его не увидел - подсек, на другом конце лески забился приличный окунь. Рыбы в тот день я наловил больше всех своих друзей, окуня в том возрасте казались мне просто огромными! Так я приловчился ловить окуней не течении. Ловил я их таким способом под всеми мостами всех водоемах в деревне своей бабушки и был очень горд своим открытием целенаправленной ловли крупного окуня.
 
О Боги, Вы услышали мои молитвы!
Если окушка не считать, то первого хищиника - щуку, поймал вчера...
С детства мечта била поймать щуку, а тут еще и на спининг.
Ездил конкретно три дня подряд по Тернопольской обл., з компанией рыбаков спинингистов, ездил пока не поймал, 880 грам, 45 см., на желтый силикон №2... фухх... а потом вишел на лодке под комиш и реально обалдел от того как на высокой траве(где то 50 см. воды остальное трава) берет красиво щука...
В лодке был я и товарищ, так мы оптом били щуку пока всю не вытянули...много не больших выпустили, взяли 5 щук, по 800 грам в среднем... небольшие но какие борзые! :)
Ура! Теперь нужно найти места под Киевом, где бы продолжить сезон, есть снасти и машина, так что если что то маячьте - вместе поедем( желательно что б у Вас была лодка и место)...
 
Ура! Теперь нужно найти места под Киевом, где бы продолжить сезон, есть снасти и машина, так что если что то маячьте - вместе поедем( желательно что б у Вас была лодка и место)...[/QUOTE]

"( желательно что б у Вас была лодка и место)"А девченкам соски солить???Или медом мазать???
 
Я поймал свою первую щуку в 11 лет.
А дело было так:
Поехали мы с отцом в октябре на рыбалку на Псел, возле Кременчуга.
бросал я тогла спининг плохо, постоянно борода была.
вот и в этот раз я забросил блесну  сделанную из столовой ложки метров на 20, и как всегда запутался.
Распутывал с помощью отца бороду минут 10, когда начал тануть почуствовал резкий удар, и тут началась борьба кто кого. тяну ее к сиба а она меня обратно, я ее тяну и говорю отцу чтобы он взял спиниг и сам ее тащил, но только он собрался его взять я ему не даю, кричу что я ее сам вытащу.
тягал я ее минут 20 с переменным успехом но вытащил(приехали домой взвесили 4,7кг).потом у меня естествено желание ловить в этот день пропало я только ходил по берегу со щукой в руках и всем хвастался.
вот такая история.
Отец в тот день так ничего и не поймал.
 
Долго не мог поймать своего первого хищника. Года 2-3 безрезультатных попыток:(( Может потому, что в семье моей рыбаков нет, и осваивал спиннинг сам
Но когда удача мне улыбнулась-это была щучка. Произошло это в 13 лет. Что интересно, поймал я её за глаз)))
 
Первую щуку поймал в 12лет. Ловил на поплавчанку, на тесто плотвичку с берега в куширях. Поклёвка - подсекаю - что то маленькое тяну, вдруг удар - удочка согнулась в три погибели. Как вытащил не знаю, в себя пришёл когда щука мирно лежала на берегу, а изо рта торчала густирка грамм на 30,щука оказалась на 2кг, и всё это на крючёк №3,5 и леску 0,15, рыбаки, ловившие рядом, были в шоке, а я очень гордился.
На следующий день, на деньги которые копил на велосипед, были куплены спининг рапира за 2р 15коп(есть до сих пор), невская катушка за 3р 50коп и две блесны "Лыбедь" за 47коп каждая. С тех пор хищник моё главное увлечение!!!
 
Первый хищник был окунь на червя на поплавочную удочку, сейчас же ловлю чисто на спиннинг, и тоже первого словил окуня грам на 200 на микротвистер.
 
На спининг ловить начал в 30 лет.
Случайно купил себе за 45 грн. карбоновый спининг кастингом 10-30 гр. в городке УЗИН. Купить снасти там можно только у одного барыги на базаре: смотрю висит у него на воротах контейнера спининг с пробковой ручкой, такие видел по цене не менее 250 грн., а у него 45 грн. (видно "нарик" или "алик" принёс за понты денег, а он по незнанке цену не ломил, да ещё и тюльпана не было) сразу не раздумывя купил. Катушку безинерционку мне подарил кореш, который всю жизнь на "невки " ловит на стальку, снасточку в эпитцентре за 4,5 грн купил, вертушку, с тельцем под божью коровку - лепесток серебристый. И на платник поехал под ВАСИЛЬКОВ на Стугну. Там куча ставков, пару платных -остальные запретные. Т.К. имею отношение к их организации, дали половить в разводнике со щукой. Словил за 1 час - 5 шт. до 1 кг.  Не скажу, что был очень обрадован, т.к. понимаю что там и дурак словит. Но убедился, что на блесну можно таки поймать кое что.

Потом, где то через месяц - я поругался со своей клавой, мой кент со своей и мы вылетели на рыбалку на 4-й шлюз, взяли лодку вёсельную и поехали куда глаза глядят. Приметили 1-н остров и поехали вокруг. Остров большой оказался за день (с 6:00 до 17:00) сделали два круга и на первом круге когда уже мы потеряли азарт и вдохновение, я подымаю 3,2 кг щуку на воблер, сначала я думал зацеп, но потом  почувствовал рывки.... впечатление "шо тебе сказать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!", мой кент руками доставал из воды, порезался... вся лодка в крови .... короче весело было ...
Потом ещё круг сделали пообедали и на то же место приехали .... час стояли... хотели уже сматываться....  как тут типы на моторке приехали и давай возле нас туда сюда ездить, тоже блеснить.... и тут под самую высокую волны - бросаю блесну вертушку с медной рыбкой и вынимаю из волны щучку 1,5 кг. ... у чуваков слюни покатились... мы им факов им натыкали поржали с них .. ну и домой подались ...
ВОБЩЕМ ДЛЯ НОВИЧКА Я СЧИТАЮ СЛОВИЛ НЕ МАЛО...!!!!

А окушков на поплавочку ловлю регулярно за трофеи их не счтаю...!!!!!!!! на блесну, кстати тоже попадались.... хочу  словитьжереха и  сома............. осенью попробую............
 
ПАРАЗИТ,а зачем факи то им тыкали?))))
 
Факов натыкали потому, шо нам завидно было что они на моторке, а мы на вёслах целый день маслаем, потомучто они возле нас постоянно крутились, ну и так шоб повыделываться....
 
Ясненько, значит такой жест тут уместен :) И вёсла на мой взгляд очень даже спортивней чем мотор! Самому нравится усталость после вёсел

А по теме - первого окуня словил на червя лет в 6 и примерно в том же возрасте только чуток позже я смастерил из бамбука спиннинг,поставил на него какуюто старую катушку,милиметровую леску и здоровенную колебалку. И через недельку рыбалок наградила меня речка Самара хорошенькой щучкой!! Она была ростом как я в то время!!Самая первая и самая большая по сей день щука!
 
Цитата
Ясненько, значит такой жест тут уместен :) И вёсла на мой взгляд очень даже спортивней чем мотор! Самому нравится усталость после вёсел

А по теме - первого окуня словил на червя лет в 6 и примерно в том же возрасте только чуток позже я смастерил из бамбука спиннинг,поставил на него какуюто старую катушку,милиметровую леску и здоровенную колебалку. И через недельку рыбалок наградила меня речка Самара хорошенькой щучкой!! Она была ростом как я в то время!!Самая первая и самая большая по сей день щука!

Добаил фоты щуки в блоге... можешь глянуть...
 
тут почти детально и с малой долей пережитых эмоций...
http://lavrik.rybalka.com/blog/view/2267/

ща будем работать над первым трофеем!:ag:
 
Дело было летом 1999г. :) на р.Тетерев в районе Иванкова. Натаскав с маленького озера  штук с 30 маленьких карасиков я решил  половить на жывца в реке (видел несколько раз как ловят местные) взял штуки 3 удочки и спининг("дубовый" с инерц. катухой).Пришол, поднял поплавки на максимум, добавил груз, карасиков цеплял за верхнюю губу:). Забросил.Даже не на яму, а просто с крутого берега на дно... Со спинингом канешно был вообще писец:)))) раза с 5-го метров на 10 забросил жывчик уже еле подавал признаки жызни. Время 10:00.Рыбалка началась... 11:00 глухо как в танке - ни одной поклевки.12:00- тоже самое... 13:00 - все! надоело смотреть на удочки! Подумываю идти домой, жара просто невыносимая! 13:30- Не понял???!!! (Просто никогда раньше не видел как Хищник клюет) Удочка чють в воду не падает дергаестся просто капэць!!!:) И вот подсечка....ААААА первый пошел!!!!!:))))) Судачок грам 700. Пока я этого виташил (руки трясутся, радости полные штаны:)))))) не успел поменять жывчика на 2-ю удочку тоже самое! И еще один!!!!:))) и так по очереди на все удочки, на спининг в последнюю очередь но самый большой 1.2кг. Успеваю только менять наживку на удочке  и забросить, и снова судачок!!! 8 штук за 30-40мин. от 400гр-до 1200гр. А потом снова как отрезало:((( сидел на берегу аж до вечера- тупо 0!!
После этого просто не могу без "охоты" на хищника! Вот так вот.
 
Цитата
Дело было летом 1999г. :) на р.Тетерев в районе Иванкова. Натаскав с маленького озера  штук с 30 маленьких карасиков я решил  половить на жывца в реке (видел несколько раз как ловят местные) взял штуки 3 удочки и спининг("дубовый" с инерц. катухой).Пришол, поднял поплавки на максимум, добавил груз, карасиков цеплял за верхнюю губу:). Забросил.Даже не на яму, а просто с крутого берега на дно... Со спинингом канешно был вообще писец:)))) раза с 5-го метров на 10 забросил жывчик уже еле подавал признаки жызни. Время 10:00.Рыбалка началась... 11:00 глухо как в танке - ни одной поклевки.12:00- тоже самое... 13:00 - все! надоело смотреть на удочки! Подумываю идти домой, жара просто невыносимая! 13:30- Не понял???!!! (Просто никогда раньше не видел как Хищник клюет) Удочка чють в воду не падает дергаестся просто капэць!!!:) И вот подсечка....ААААА первый пошел!!!!!:))))) Судачок грам 700. Пока я этого виташил (руки трясутся, радости полные штаны:)))))) не успел поменять жывчика на 2-ю удочку тоже самое! И еще один!!!!:))) и так по очереди на все удочки, на спининг в последнюю очередь но самый большой 1.2кг. Успеваю только менять наживку на удочке  и забросить, и снова судачок!!! 8 штук за 30-40мин. от 400гр-до 1200гр. А потом снова как отрезало:((( сидел на берегу аж до вечера- тупо 0!!
После этого просто не могу без "охоты" на хищника! Вот так вот.

Прикольно, а уменя на Тетереве по хищнику ничего не было ... можешь почитать в блоге... если есть информация о рыбных местах в том р-не поделись... буду признателен частенько проезжаю через Тетерев в Термаховку...
 
Своего первого хищника поймал на удочку, в деревне, на речке. Это был окунь. Сколко мне было лет не скажу(просто не помню),но в школу ещё не ходил.Удочка из лищины,на красного червя. Особенно запомнилось то,что очень любил бежать впереди бати и нести удочки(как правило кончиками вперёд). Иногда ,почемуто,кончики ныряли в землю,и ломались,естественно затрещины избежать удавалось крайне редко!:dl:
 
Цитата
Своего первого хищника поймал на удочку, в деревне, на речке. Это был окунь. Сколко мне было лет не скажу(просто не помню),но в школу ещё не ходил.
+1! На Волге! Бамбуковая трехколенная удочка, леска где-то 0,15-0,2, поплавок из пенопласта! ))
На спиннинг первая рыба - тоже окунь. Китайский телескоп 2,40, катушка крокодайл 200, леска 0,3, вертушка хобби лонг №1 где-то лет 12-15 было! ))
 
Цитата
+1! На Волге! Бамбуковая трехколенная удочка, леска где-то 0,15-0,2, поплавок из пенопласта! ))
На спиннинг первая рыба - тоже окунь. Китайский телескоп 2,40, катушка крокодайл 200, леска 0,3, вертушка хобби лонг №1 где-то лет 12-15 было! ))

У меня на спининг была первой щука.Спининг Ленинградский,катуха- невка.Очень долго собирал денюшку в бутылку из-под шампанского(по10коп.),но всёже купил.Блесна-вертушка,продавались в пластмасовых коробках набором,названия не помню.Самая крупная щука была гдето около 3-х кг.Еле донёс со ставка домой.Нёс, специально через всё село,хотя мог пойти по берегу! Было мне лет 10.:drill2::fish:
 
Цитата
Нёс, специально через всё село,хотя мог пойти по берегу! Было мне лет 10.
Мы ловили на Волге налимов руками днем (они отдыхали под берегом у обрывов). Ловили штук по 5-7 раз в два-три дня. Каждый около кг! И тоже шли домой через пляжи, базы отдыха... Незабываемое ощущение, когда каждый третий нашу компанию сопровождает взглядом и спрашивают, где и как поймали! ))
 
Первым пойманным хищником, была щука. Поймал, лет в десять – одинадцать,  в заливе санатория "Жовтень". Тогда меня уже отпускали на рыбалку без сопровождения. Но кто из нас, другой раз отпрашивался. На велик и на рыбалку. Посредине залива, была отмель. Вот туда я и забросил железку на всплеск. Схватила она сразу и потянула меня вместе со спиннингом. От перепуга, положил спиннинг на плече и бегом вглубь берега. Бежал с такой скоростью, что она не успела опомниться, как оказалась на берегу.
А самую первую рыбу не помню. Но первой крупной рыбой был лещ. Если помните, речной трамвай ходил в устье Десны. Там с родителями отдыхал на базе. Мне было лет девять. Старшие ребята с базы, взяли с собой на рыбалку, в район "Сосны". У меня тогда не было ни спиннинга, ни удочек. Там-то на чужой спинн и поймал своего первого леща, бггг... может подлещика. Но тогда он мне показался таким огромным. В тот же день, выпросив у родителей денег, поехал в Киев и купил спинн, катушку, леску. Правда на следующий день пришлось ехать на Бухару, за сталькой и кармаками.

С тех пор много рыбы поймано, и много пережитых впечатлений. Но эти две незабываемы. Детство!
А на удочку так и не научился ловить. Не хватает терпения.
 
Первый мой хищник "щука", был пойман в 1995г.  во время рыбалки карасика на мастырку,брала днем когда мелкого карася крутилось очень много возле прикормки, попадалась щучка иногда до 5шт. но мелкая 150-450гр., домой забирал не больше двух по крупне.Так как клевало на карасевую снасть, я загорелся хищником, достал пару вертушек, невскую катушку со спинингом и в тотже сезон достал из водоема 2на1 кг и 1на1.5кг
 
Цитата
Первый мой хищник "щука", был пойман в 1995г.  во время рыбалки карасика на мастырку,брала днем когда мелкого карася крутилось очень много возле прикормки, попадалась щучка иногда до 5шт. но мелкая 150-450гр., домой забирал не больше двух по крупне.Так как клевало на карасевую снасть, я загорелся хищником, достал пару вертушек, невскую катушку со спинингом и в тотже сезон достал из водоема 2на1 кг и 1на1.5кг

Мой первый хищник тоже щука  800 гр.была поймана в 1988году перед самым Новым Годом, меня тогда взяли на" экскурсию" и мне так понравилось что рыбачу зимой до сих пор.
 
Я смотрю практически у всех первый хищник ето щука, также и у меня щука на 800 грето было в 2007 году. Ну а так в детсве матросиков ловил на удочку.
 
первый хищник-щука,шнурок весом 250-300 гр.поймана и отпущина на реке Волчей в районе Дач той осенью.Пирвый раз попал в компанию джигитов,в ней и остался.
 
Про бычков и мелких окушков писать не буду - в детстве.
Первый хищник Налим и Линок ( Один год) - пойман в 1987 году в Монголии, мне 14 лет. Зима, отвесное блеснение.
Щука поймана гораздо позже - Под Кременчугом, Комсомольский мост, 2001 год. Начал осваивать  спининговую ловлю. Блесна колебалка. Щучка - 600 грамм. НЕ отпустил - СЪЕЛ с огромным удовольствием!!!!!!!!! ( Первая добыча!!!).:bm::bm::bm:
 
Первый серьезный хищник ,не считая окуньков , был жерех. В 1997 году я отдыхал на базе з/д"Арсенал" на Десне ,каждому домику выдавали лодки "Язь" ,мы с товарищем ловили чехонь на резинку под высоковольтной ,выше Хотяновки . Каждое утро ,когда завозили резинку ,вода в Десне вокруг просто кипела (тогда я еще не знал от кого,чего),расспросили "бывалых",они же посоветовали ловить на бородки, потом были поиски козы, лака , и процес вязания бородок (по началу они больше смахивали на помазки для бритья ,но это ни чуть не мешало удачно ловить жереха). Снасть была супер прут за 9.30 руб. +невская катушка ,леска0,6 ,в место поплавка или бомбарды "королева"(колебл.блесна) ну и сами бородки на поводках 3-4 штуки ,бросал против течения и после приводнения  со всей силы начинал мотать к себе (чтоб снасть проходила в верхних слоях, там где он бил малька).Результаты были впечатляющими :чехонь, в длинну как сабля , хватала бородки на перегонки с жерехом, самый большой жерех около 2 кг ,вместо подсаки ,найденный детский сачек для бабочек (жереху с трудом налез на морду ,второй рукой держал хвост, чтоб не ушел). Вот такой первый хишник ,я был в восторге от того , что снасть сделанная собственноручно , успешно ловит рыбу.
 
первым попался судак на червя размером с палец..на червяка)))) были до этого окуни...
потом повню - два судака зачетных по 300грам = выпустил.
и канечно щука - первая щука и на тролинг ....
 
В 1990 увлекался ловлей уклеи, а на дядин спиниг, который всегда был с ним, смотрел крайне скептически. Но на одной из рыбалок, конкретно устав ловить на удочку, просто, прикола ради решил  швырнуть спин. Заброс невской катушкой у меня не получился, но за-то получилась огромная борода. Долго распутывал, а когда распутал и начал подмотку все и произошло! Взяла щука кила на два. Подтянув к лодке, я не услышал дядиного совета по вываживанию
и решил ее вытягивать, как платву- через борт. Идея окозалась утопичной, щука успешно сорвалась(( С тех пор удочку я больше в руки не брал. И уже на следующий день в том же месте поймал хаю на 4,2кг. После этих событий рыбалка для меня приобрела иной смысл и стала частью моей жизни.
 
Первую рыбу помню хорошо, не хищник точно. Карась, неплохой, мне было года четыре, мама забрасывала, а я вытягивал. Потом были и окуньки на червя, и голавли на кузнечика, кто из них первый, не помню. Потом посерьезней на живца - и окуни , и судаки, щуки, и вполне зачетные экземпляры были. И сомята разные были. Но первым хищником считаю первую щуку, пойманную на современный, хороший спиннинг, целенаправленно. Лет десять назад, на 1-е Мая, приехал товарищ из Москвы, поехали на остров праздник праздновать. Снасти у него были - я о таких и мечтать тогда не мог, да и спиннингом особо не увлекался. И на его прут, на вертушку, С ПЕРВОГО ЗАБРОСА, поймал щуку килограмма на полтора! Всего тогда я поймал пять, от кило до трех, а он НИЧЕГО! На следующий день, правда, справедливость восторжествовала,с точностью до наоборот. И я поверил в спиннинг, и то, что он этих денег стоит!
 
Первого своего хишника,а точнее сома я впоймал  два года назад.Собрались с другом на Донец,
попробовать половить сомиков.Многие отговаривали:-"да ето морока а ни рыбалка",Нужно знать где ловить"ну и т.д....Но мы все же поехали.Нашли очень неплохое место и там расположились.
Ночью распалили костер,и стали ждать.(Самое интересное,что мы,как уже я потом узнал,веаи неправильно червей)Дело приближалось к утру,и чесно говоря я уже начал разочаровываться в такой рыбалке,но,как сейчас помню где-то к 3-м утра зазвинел колокол.Есть...!!!!!Сомик оказался маленьким гдето гр 800.Очень обрадовшись,я отпустил его поутру(наверное уже подрос) Для подтверждения вот фото,тогда фоткал на свой слабенький телефон.
 
В 8м класе 2003год, дождь, 7.05 утра, Щука-1100г, вертушка №3(серебристая с красным муравьем)
 
Первий мой хищник бил пойман на воблер (PowerCatcher Minnow 70 Clownна) р. Горинь, Жерех 3.2
Как понимаете не увлектись спининговой ловлей после такого я не мог
 
В 1977(или 78-м?) году на Кизомысе...с покойным дедом...лично им спаянная незацепляйка (утопил в прошлом году!)..и ЩУКА-именно с большой буквы....грамм 800-900...но это ПЕРВАЯ ЩУКА (кажется,рыбу я тогда вообще не ел)..
Евгенич,я процитирую и повторюсь......так славно сказал....
После этих событий рыбалка для меня приобрела иной смысл и стала частью моей жизни.
 
Цитата
Первий мой хищник бил пойман на воблер (PowerCatcher Minnow 70 Clownна) р. Горинь, Жерех 3.2
Как понимаете не увлектись спининговой ловлей после такого я не мог

Ого круто а где именно на Горыни? я просто тоже возле Ровно ловил?
 
с.Хотынь в районе турбазы
 
Первого своего хищника не помню, скорее всего это был окунь и на донную снасть.
Но хорошо помню первого хищника на джиг, это было в этом году вначале лета. Мой друг уговорил меня попробывать ловить на силикон при этом объяснив технику работы с приманкой. И на первом же забросе после 2-3 ступенек удар на 2-ой придатор цвета машинное масло, щука 2,300. После этого джиг занимает 70% в моей ловле.
 
Первым у меня был небольшой окунь, пойман был в текущем 2009 году в самом начале лета. я как раз только-только решил приобщиться к рыбалке спиннингом и пробовал свою первую палку, так как опыта было никакого "ВАЩЕ", его и теперь не особо..., то на поимку окуня, а тем более двух даже не надеялся.
День был пасмурный, + немного ветер портил картину, на место пришел около 10 утра, до этого уже порядком облазив все доступные для снасти места вдоль берега...
буквально на 5-6 забросе метрах в 8-10 от берега при проводке была поклевка, но я по неопытности принял ее за зацеп о водоросли, что до этого случалось уже дважды, и не желая тянуть на берег очередную порцию водорослей попробовал продернуть приманку через траву, при рывке из воды действительно вышел пучок водорослей, но каково было мое удивление и восторг когда среди этой травы я увидел голову моего первого хищника.
в качестве приманки использовал вертушку №2 непонятного производства.
P.S.: как раз во время обоих поклевок окуня ненадолго за весь день выглянуло солнышко, река Днепр, р-н г. Комсомольск...
 
Первого своего хищника поймал,когда мне было лет 5,это был окунь.Тогда у нас жили родственники на Волге,и мы с родителями ездили к ним в гости.Отец взял у них лодку,и мы поплыли к острову,разделяющий Волгу и ее пролив.К тому времени я уже был опытным рыболовом,у меня в активе был один пойманный карась.Кое-как насадил червя и забросил под пербрежный коряжник.Минут через 5 последовала резкая потяжка.Я потянул двумя руками удилище,и полосатая рыбешка,вылетев из воды и описав дугу в воздухе,с размаху плюхнулась в лодку.Тогда я еще не знал,что это за рыба,и отец обьяснил мне,что это окунь.Радости и моей,и его за меня не было предела!
А первого зачетного хищника я поймал в 14 лет на пруду,описанном в одном из моих последних блогов http://woland.rybalka.com/blog/view/2445/  Это была щучка под килошку,пойманная мной на колеблющуюся блесну под уклейку.Поле этого мои предпочтения навсегда склонились в сторону спиннинга.
 
Первую щучку поймал в 10 лет. Ловил махом на р. Здвыж пескарей на кусочки червя . И  увидел невдалеке под листом кувшинки шупачка. Перевязал поводок на 0,3 - что б не перекусила))). На крючек №10 насадил за губу пескаря (за спинку цеплять не умел) и забросил его прям щучке под морду. Та же не долго думала и реско схватила живца. Подсечка через голову от неожиданности и щука вылетела на берег. Ото радости и счастья то было...
 
Первых щук начал ловить в болотце под Кременчугом (кто знает - с. Песчаное, немецкая дорога) в конце 70-х. Из прикольного - это снасть. Лыжная палка, киевская катушка, леска 0,6 и блесна ложка-штамповка. Снасть была просто "убойная", при забросе в камыши или кусты вытаскивал без обрыва. Одна блесна такая еще хранится в ящике. Пока писал эти строки все детство перед глазами всплыло.
 
Давненько  это было 14 или 15  лет мне было .Поехали на Десну в рн е с.Пуховка, на заливы от Десны.Из снастей было пару удочек  и несколько поводков,наламали с кустов еще пару кой каких удмлищ и принялись ловить, ловили верховодку ,краснопера и переодически пробывали на живца ,как то отоше от удочки -прихожу поплавка нет вытягиваю щупачок .Радости было ......... Потом на том же месте за день ловили таким образом до десятка щук ,окуней. А вот недавно был в тех местах ,все капець застроили дачами,поймал пару каких то ершиков и все замусорено негде в тех местах и половить
 
Свою первую хищную рыбку словил я на КВХ в 2004 году с резиновой лодки , был это окушок 100-200 грамм , взял на вертушку манюсенькую грамм так на 5-8 :). В тот же день я зацепил для меня тогда огромную щуку килограмм на 5 минимум , так как спиннинг в руках удержать я просто не мог :(((( я попросил своего дядю что бы он мне помог, но он тоже с ней не справился так как были мы в резиновой лодке и даже не взяли с собой подсак :(в результате рыба порвала леску и ушла :(.Но в 2005 году я наконец поймал свою первую щуку на тролинг :))) плывём мы значит на лодке под камышами и тут я чувствую что спиннинг начинает сгибаться , а на другом конце лески уже не комок водорослей , а рыба :)))я очень сильно вцепился в спиннинг и начал потихоньку подтягивать с советами КРЕСТНОГО ( без него я её вытянуть просто не смог бы ) и вот она уже под лодкой , я подвожу её к подсаку и вот она уже в лодке :)))))) адреналина было столько что просто капец , меня аж типало после этого минут так 20 :)))короче свою первую щуку я буду помнить долго :)
 
Мой первый(но уверен, что не последний рыб:smile: ), пойман в пятницу в обед(вместо обеда:ab:), агромный окунь:bv:, грам на...50 вроде, пойман на небольшую вертушку, не зря мне перед этим ночью сон снился, что окуня поймал:eek:
 
було мені десь років 15-16. поїхали зі знайомим поблешнити. озеро було дуже заросле і приходилось кидати тіки в маленькі віконця, причому на той час мав тільки один воблер. десь за годину старань витягнув свою першу щуку десь до 1 кг була. на той час радості моїй не було меж!!!!!!!
 
Да, такого не забыть. Я был тогда в третем классе и вместе со своим другом Серегой (с которым до сих пор рыбачим) пошли поискать счастья на речку Южный Буг, я жил в г. Хмельницком, а это метром 500 от нашего дома. Ловили мелких плотвичек. И тут у нас родилась гениальная идея. У меня была зимняя блесна (каие продавали в любом сосветском рыбацком магазине), а у Сереги был моток лески 0,3. Привязяли блесну к леске (спинига у нас не было) и договорились, что я буду забрасывать, а он вытягивать. Так мы ходили по берегу, я бросал, он вытягивал и когда в очередной раз я забрасывал то леска зацепилась за трау и блесна недалеко упала возле берега. Пока мы с Серегой размотали этот клубок, пока что. Тут Серега начал тянуть и БОНУС на крючке висела щучка грамм 300. Это был шок. Мы были рады как будто на луне побывали. Потом мы трофей разорвали (в прямом смысле, так как ножа у на не было) пополам и довольный пошли домой. Сереге досталась часть с головой и он ее засушил с открытой пастью и мы ещо долго после того любовались этой головой и вспоминали этот первый и неповторимый случай.
 
если рака считать хищником, то в эту субботу я их ловил на виброхвосты...и смех, и грех...просто при проводке появляется тяжесть-и бысто наматываешь шнур!главное резко выдёргивать из воды-рак, когда попадает на воздух, сразу клешни разжимает...как я матерился....
 
а  я  про  детство  не помню ,помню  что точно  ловил   карася  ,пескарика  , зато  на  Камчатке  в  советское  время  оторвался ! вот  я  ВАМ   скажу  рыбалка ! был  я   на  самом  севере  камчатке , п.Корф , как  говорят  ,там  где  макар телят  не пас ! много  там  ума  не  надо  было ,что бы  рыбу  ловить , не  то , что  здесь  в  Киеве ,, ловил  хариуса , гольца , красную  рыбу  почти  всю , корюшку , камбалу,  бычка  морского ,у  которого  голова  в  лунку не  пролезает ,окуня , корюшку  по 200-300  шт , а  другие и по 500-600 шт, когда вытягиваешь  ,пахнет  свежими  огурцами  ,а  жирная  какая  , при  сушке   вся  бумага  под  рыбой  жирная , да , вот это  РЫБАЛКА ! Зимой   правда , чтобЫ  просверлить  лунку , не  хватает удлиненного  бура , приходиться  топором пользоваться  и  температура -25 ! ! ! ВОТ  ВАМ  РОМАНТИКА !
 
Цитата
если рака считать хищником, то в эту субботу я их ловил на виброхвосты...и смех, и грех...просто при проводке появляется тяжесть-и бысто наматываешь шнур!главное резко выдёргивать из воды-рак, когда попадает на воздух, сразу клешни разжимает...как я матерился....

- А Я  на  червя ,на удочку , на  платине,  где  камни   попадался  рак .
 
Мне было лет 12 (1994), перед этим нашел на берегу в дереве встрявшую блесну - "ложку". Дня через три выехал на лодке - плоскодонке (благо, 200 метров от речки живу) и поехал выше по течению. Забросил эту блесну и тянул за лодкой (это сейчас на зывается модным словим "троллинг"). Невская катушка, отцовский спиннинг бамбуковый - в итоге - удар и щучка на полкило... Радости было.....
 
Цитата
а  я  про  детство  не помню ,помню  что точно  ловил   карася  ,пескарика  , зато  на  Камчатке  в  советское  время  оторвался ! вот  я  ВАМ   скажу  рыбалка ! был  я   на  самом  севере  камчатке , п.Корф , как  говорят  ,там  где  макар телят  не пас ! много  там  ума  не  надо  было ,что бы  рыбу  ловить , не  то , что  здесь  в  Киеве ,, ловил  хариуса , гольца , красную  рыбу  почти  всю , корюшку , камбалу,  бычка  морского ,у  которого  голова  в  лунку не  пролезает ,окуня , корюшку  по 200-300  шт , а  другие и по 500-600 шт, когда вытягиваешь  ,пахнет  свежими  огурцами  ,а  жирная  какая  , при  сушке   вся  бумага  под  рыбой  жирная , да , вот это  РЫБАЛКА ! Зимой   правда , чтобЫ  просверлить  лунку , не  хватает удлиненного  бура , приходиться  топором пользоваться  и  температура -25 ! ! ! ВОТ  ВАМ  РОМАНТИКА !

ну зачем про камбалу!.....вот же вкуснятина в жареном виде!!! да и остальные тож ничё!!!а я на Восток не попал-как раз пошёл разброд и шатание, практики далеко отменили, а дальше не судьба....
 
Мой первый хищник, щука 3 кг, был пойман в Сорокошичах года 4 тому назад... Я упросила ребят взять меня в лодку, мне дали спиннинг в руки...забросили воблер и сказали отпусти метров 20.. (троллили). Я примерно отпустила.. И в момент, когда я возращала на место шпулю, УДАР! Мне чуть мизинец не оторвало! Я знала что главное не упустить спиннинг, а иначе не возьмут с собой больше:)) Конечно же я удар перепутала с зацепом...отдала спиннинг ребятам, сказав , что мол, что-то нето..наверное зацепилось... И тут прозвучал ответ:- ""Какой зацеп!!?? Тяни давай!!" Забыв о опухшем и болевшем пальце я все же подтянула щучку к лодке и в подсаку! Ну и естественно фотоссесия и множество, разрывающих тебя на части, приятных эмоций! :bp:
 
Мой первый хищник был пойман пол-года назад. Щука весом в 700 грамов. Я ее отпустил, потому как пригодится еще, только попозже.
 
Мне было 10 лет (1985г.) река Сейм Черниговской губернии с. Осич возле Батурина. У дедушки я нашел старый спиннинг реально сделанный с настоящей рапиры , он был не круглый, а четырехгранный, невская катушка , леска не знаю из чего но она была разная по цвету по всей длинне , блесна заслуживает отдельного описания: Большая желтого цвета "ложка" грамм на 60, перед рыбалкой я долго тер её песком с водой до блеска. Как таковой рыбалки не было, я просто взял спиннинг на речку когда мы пошли купаться. Итак: на пляже, ребенок впервые держащий спиннинг в руках и теоретически знающий что делать, и куча купающихся детей и их родителей. Отойдя в сторонку я под любопытные взгляды детворы и двоюродный братьев  пытаюсь воплотить в жизнь теоретические навыки полученные от деда, итог каждый второй заброс - борода минут на 10.  Естественно мне это быстро надоело и я стал откровенно симулировать клев, блесна цеплялась за дно, я дергал, спиннинг гнулся, все в ожидании чуда и ничего. И вот когда все наелись моим актерским мастерством, после очередного заброса я понимаю, что на том конце: не дно не трава, а рыба. Шок, испуг, руки дрожат, невская катушка лупит по пальцам, никто вокруг не верит, до сих пор не понимаю, как  я её вытащил. В итоге я поймал щуку весом 4кг 300гр. Что самое обидное больше щук я в жизни не ловил, но ничего надеюсь это поправимо.
 
Первый спин купил в 2004, год бросал все подряд - без результатов! В мае 2005 на Днестре взял окуня на джексоновскую вертушку №2 под форельку, радости-полные штаны, на следующей рыбалке, там же и на тоже больше десятка матросов...помню все моменты, как будто вчера ловил)
 
Окуня на хробака і черепашку... так давно що і не пригадаю коли точно.
На спін (тільки-но купив, півдесятиліття назад) - судака на невідому блешню типу "колєбалка" =) на першій же рибалці.
Щучий "конвеєр" почався років три тому.
 
До 2007 года хищника неловил вообще! КАкто раз поехали на карпа и когда вытягивал спининг сменить нажывку возле самого берега сумашедший удар с перепугу непомню как вытащил щуку на грам 700. Она наверное позарилась на пружину и зацепилась за нижний крючёк! На следующий раз я купил недорогой спиннинг и пару  блёсен , карп неловился я решил поблеснить (водоём тотже) . Новичкам везёт!!! Япоймал три щуки до  1 кило . Стех пор ЗАБОЛЕЛ!! Купил  нормальный спиннинг и  мирная рыба отошла на задний план ! ВОТ ТАК!!!
 
Первого хищника поймал совершенно случайно на китайский спининг за 9грн и катушку за 14грн. мне было тогда лет 13..... Поехал на водоем позагорать и за одно снасть смочить, кидал раз  наверное 5, а на 6 окунь 30см длинной зацепил, правда от радости забыли взвесить )))).
 
Дело было в далеком 86 году. Поехали мы с отцом на рыбалку на 3-й шлюз (мда, места там были ШИКАРНЕЙШИЕ, не то что сейчас, все засыпано)! Ловили на удочки плотву, чернь, карася, линя. И тут вдруг молниеносная поклевка - в результате щук на 1,8 кг. Радости было у ребенка НЕМЕРЯНООООООО :)))) до сих пор вспоминая с дрожью в теле :))
 
Лет 15 назад . Осень. Сижу в резиновой лодке,тягаю плотвичку... Подтягивая очередную рыбку,почувствовал буд-то зацепился за что-то,пытаюсь выудить,чтоб не сорвалась,а снасть вся в натяжку,удилище в дугу!!! Ну, думаю, крокодила какого-то разбудил... Оказалось,что на обыкновенную попловочную снасть поймал щучку грамм на 700-800! Почувствовал себя просто заправским рыболовом! Нзабываемое впечатление!
 
В прошлом году на донку на лимане в Ровжах
когда витягивал штоб наживить новую нажывку почуствувал удар быстро начал вытягивать а на крючке судачок грам 300
 
Рыбу я ловлю с детства но первую щуку я поймал в 12 лет.Тогда я рыбачил в Хмельницком на реке Южный Буг.Рыбачил на спиннинг Jaxon L- 210 с тестом до 21 гр. с катушкой DAM. Целый день без ударов и подходя и дамбе подумал,что ещё несколько раз брошу и пойду домой.И Вы знаете я не ошибся) первый же заброс,удар на падение белого предатора. Поднял щучку чуть больше кило.Для маленького меня это был большой трофей. Было много рыбалок и много трофеев, но эта рыбалка запомнилась на всю жизнь.
 
Если говорить о щуке,и именно спинингом,то летом 2007 года,как щас помню на салатовый силикон "аква релакс".Хайка была максимум полкило,но казалась мне крокодилом.А если говорить вообще о хищниках,то думаю лет эдак 15,еще когда был совсем дитям и на пруду ловил карасей на червя,то часто попадались матросики :))
 
Давно это было помоему в 1997 году.
Я давно мечтал о рыбалке на хищника но только мечтал ни опыта ни знаний ни друзей рыбаков тогда не было. Рыбу я ловил - только не хищную.  Взяли меня на рыбалку два друга Дима и Михалыч. Дима мой ровесник а Михалыч лет на 15 старше. Я был за рулем, на своей "копейке" ( как меня подкалывали что  ноги у меня проваливались когда тормозил).  Так вот первую бутылку (0,5) они выпили когла вещи в машину погрузили. Вторую по дороге. Третью уже и с моим участием когда вещи погрузили в лодку. Только стали на воду Дима сразу забросил свой спининг и начал дорожить, МИхалыч последовал его примеру. А я даже не знал как привязать поводок и надеть на крючок силиконку... Дима отдал мне свой спиниг, а сам стал  готовить мой спининг. В этот момент у меня случился "зацеп" и сработал фрикцион.   МИхалыч по средине а я на корме. Дима забрал у меня спининг попробувал отцепить зацеп но он был "глухой". Дима стал выматывать леску и одновременно рулить  лодкой и это в него не очень хорошо получалось... Тогда Михалыч забрал спининг и начал "вываживать" блесну. В этот момент "корч" ожил - сделал офигительную свечу оборвал  леску и ушел к себе... Если я разведу руки в стороны показывая размер этой щуки то это будет истинный размер...Я думал  немая сцена бывает только в пьесе Гоголя "Ревизор"  но я ошибался она была в тот день в лодке. Первый в "сознание" пришел Дима и начал орать: "Михалыч п....с ты какого х....я дергал. Михалыч, котрый старше нас лет на 15 опустил глаза и сказал: "А кто сказал что зацеп". Мне ничего не оставалось как константировать тот факт что я лох и первый раз на рыбалке.

В тот день я поймал еще одну щучку около 1.5 кг. а также окуня 0.5 кг. с этого и был приготовлен наш ужин.
 
А я и не помню.
Столько их было что мне кажется я и впрошлой жизни был рыбаком.
 
2000 рік місяць липень!Помню тоді вперше купив рибальську газету"клює" і начитався про спінінг про приманки."Після цього купив вертуху спінекс №4 і оранжевий віброхвіст!На останього і повелась 300грамова зубаста!
 
Важко  повірити, але  перша  щука  була  зловлена  мною  на  пружину   з   гороховою    мастиркою. Причому щука  була  близько  2  кг.  Тоді  був проливний дощ  і  я  напевно  не  помітив  як  клюнула
дрібна  риба  на  яку  й   спокусився  мій  перший  "трофей".
 
Важко  повірити, але  перша  щука  була  зловлена  мною  на  пружину   з   гороховою    мастиркою. Причому щука  була  близько  2  кг.  Тоді  був проливний дощ  і  я  напевно  не  помітив  як  клюнула дрібна  риба  на  яку  й   спокусився  мій  перший  "трофей".
 
Важко  повірити, але першу  свою  щуку  я  піймав  на  пружину  з  гороховою  мастиркою.  Причому  щука   була   близько  2 кг. Тоді  приблизно  20 хвилин  йшов  проливний  дощ  і  я  напевне  не помітив  як  клюнула  дрібна  риба  на  яку  й   спокусився  мій  перший  "трофей".
 
Первый хищник, 1/2 года назад на набережной ловил плотву, на дальний заброс, и зацепил судачка, 1,2 кг. зацепился на короеда. Ну а в детстве конечно были матросики.
 
лет 5 назад на самый галимый китайский спиннинг за 20грн и дешевую блеснну словил свою первую хищницу весом в (+ -)250г
 
На спиннинг в 10 лет с второго- третьего заброса выхватил щуку как потом оказалось на 2кг., друзья помогали вытаскивать.
 
10 лет,река --стрижень,спининга нет,заброс с руки, какая-то колебалка и толстенная леска, сколько весила не скажу не взвешивал.
 
Тоже гдето лет 10 назад с первого заброса на свой первыый спиннинг, с этого все и началось, потом лодка, движ, серьезные снасти и т.д.
 
лет так в 7-8,на базе за Прохоровкой.спиннинг  "ленинград(короткий)"катушка "невская",часов-начало темнеть только.Бросал прямо на буй.гр.так 400-500.Но счастья та было,аж в домик забежал не снимая с блесны.
 
Описание фотоотчета:
В начале весны 2006 г. сходил с товарищем на выставку "ОХОТА И РЫБАЛКА" и настолько был заинтересован РЫБАЛКОЙ, что прикупил снасти для рыбалки на хищника спиннингом. Несколько раз сходил на рыбалку, питался что-либо поймать. Но поскольку особо опыта и техники ловли спиннингом не было, то и улова тоже не наблюдалось. Но продолжая упорно постигать азы и часами махать "прутом" и полоскать воду понемногу приходило понимание процесса и появлялись кое-какие навыки работы спиннингом нарабатывались проводки, появлялось ощущение снасти. И вот очередная рыбалка 30,09,2006 г. поехали с товарищем в с.Вишенки на водоем который через шлюз № 2 соединяется с Днепром. Собрали снасти, дернули по глотку пивка, и начали джиговать с мостика в районе трубы, где наблюдалось течение и игра окуня, в надежде поймать "полосатых". Где-то на пятом забросе ведя силиконовый виброхвост почувствовал резкий зацеп, как мне показалось, но спустя секунду "зацеп" начал вибрировать спиннингом и двигаться. Я сразу-же понял- это рыба, причем немаленькая. Подтянув ближе в метрах 20 увидел как на поверхность, сделав свечу на метр, выпрыгнула щука. Сразу-же резко подтянув спиннинг к себе стал вываживать ее на берег. Когда щука была уже на берегу и я увидел приличный экземпляр (позже замерив и взвесив 75 см в длину и весом 2,7 кг.) радости и адреналину не было пределов ... После удачной рыбалки замочили, посредством 0,7 Хортыци, первый серйозный улов и приговорили щукаря к седению под водочкой да под байки с хорошей компанией... Р.S. Вкуснее рыбы не смаковал, чем первая собственно ручно пойманная и приготовленая!!!
 
А я за 20грн. за кило на рынке!!!Шучу!!!Ловил с отцом на вертухи ,:af:еще в детстве!!!
 
Был я в деревне у бабушки)))
ловил обычной поплавочкой!!
потом с другом нашли одну силиконовою примнку))
нашол у ся телескоп 50-90 г)
поехали на став и по очереди кидали эту красную силиконку!!!
и я словил окуня на 200гр!!!!
был щаслив как никогда!!!
потом ище два словил!!!!
 
Молодец!!!:ay:Ник мог бы поскромнее выбрать!!!:bs:
 
Ловил в детстве на червя очень много окуня, на спининг три года назад на обвадном канале щуренка грам 800, радости полные  штаны.
 
6-ть лет назад решил занятся хищником: купил спининг, катушку, первые приманки, лодку (резинку) и ждал с нетерпением откытой воды. Сошел лед и вот первый выезд, сначала до обеда тренировка заброса спининга (за спину, в бок, ...), а на энном забросе "удар" и после не продолжительной борьбы щука на1,5 кг в лодке, первая рыбалка - первая щука. Модель воблера не помню, но фирма - Damiki в форме кренка, лимонного цвета. И с этого все началось: новая лодка, мотор, трофеи, ..... А до этого был знатным коропятником и карасятником, сейчас о карпе и карасе забыл полностью. Спининг как наркотик, и сейчас как ломка по открытой воде, хоть лед ломай.
 
Первый хишник был пойман в лет 16 на подаренный друзьями спининг и зделаную в ручную блесну. Щучка была небольшая, наверное грам 400. И с етого момента всё и началось....
 
Первым хищником наверное всё-таки был окунь... но я его не запомнил)))
Запомнилась щука грамм 600, пойманная на блесну лет в 13... и началось:bi:
 
Было мне лет 12-13. Лето, каникулы. Встречаю одноклассника Серегу:
- Васька и Петька (имен не помню, пусть будут такие) пошли на Синьку рыбу ловить, пойдем посмеемся.
   Пошли мы на Синее озеро - киевляне знают его - на Виноградаре. Был это 81-82 год, дома к озеру не подступали и было оно больше и чище.
   Приходим. Стоят Васька и Петька и полощут блесны. Возле них стоит старая выварка с водой, в которой плавают три щуки( 0,5-1 кг). Ну, смех свой мы с Серегой, сами понимаете куда засунули и стоим, смотрим и завидуем.Честное слово, такой зависти не испытывал никогда до и никогда после того дня. Договорились мы с Серегой пойти на следующий день на рыбалку. Еле дождался вечером отца с работы:
- Пап, так и так, пацаны ловят, я тоже хочу.
    Достал отец спиннинг(ленинградский), невскую катушку, пару блесен, провел краткий теоретический  курс. Бросать спиннинг под его руководством я уже до этого пробовал, в ловле белой рыбы считал себя спецом - лет с семи отец брал меня на рыбалку - заливы Десны, Северокрымский канал, ставы в Ленинском районе Крыма, бычки на Азове. Ну, думаю, пора ловить на спиннинг. Позвонил утром Сереге, но у него что-то не срослось, побежал я на озеро сам.
    Следуя советам отца решил сделать пару тренировочных забросов  на берегу. И с первого заброса перебрасываю блесну через провода. Чуть не заплакал - блесен 2 или 3, потерять жалко, леска 0,5 - тяну не могу порвать.От отчаяния потянул посильнее, провода коротнули, искры - и блесна упала на землю. Подхватил ее, осмотрел, все в порядке, только кольцо расплавилось. Перевязываю и начинаю бросать. Проблемы были как у всех, кто начинал таким же комплектом, как у меня - бороды, стертые пальцы, блесна летит не туда, куда мне хочется, а куда бог пошлет. Но мои старания были вознаграждены - после 3-4 часов мучений я вытащил щучку на пол-кило. Но какой большой и красивой она мне показалась.
    Домой я шел гордо неся рыбу в вытянутой руке. А на следующий день опять рванул на озеро. И мне опять повезло - после получаса забросов (выходить стало лучше) я зацепил щуку уже побольше - где-то на 1-1,5 кг. Ту поклевку помню до сих пор - на падении при дальнем забросе. Начал я ее тянуть, а за спиной стояли люди, у меня гордость за себя, нос к верху. Но подержать в руках ее не пришлось - берег в том месте имеет подъем на метр и я, вместо того чтобы спуститься к воде, продолжал тянуть, стоя на верху. Когда щука уткнулась носом в берег блесна вылетела у нее изо рта, она немного постояла, развернулась и помахала мне хвостом. Не стыдно признаться, что в тот момент я заплакал, а какая-то женщина подошла ко мне и сказала:
- Не расстраивайся, поймаешь в следующий раз.
      Весь остаток каникул я провел на озере, но так ничего больше и не поймал. Зато начал покупать блесны, мастерить самодельные вертушки, вязать бородки и т.д. Но судьба распорядилась так, что в следующий раз я взял в руки спиннинг в 94 г. Это была та же палка, но она уже стала моей( отец к тому времени умер) и та же блесна - отец называл ее Большой королевкой. И опять удача с первой рыбалки. С тех пор баловался периодически спиннингом, а последние лет пять ловлю только на него.

На Синее озеро хожу иногда потестировать новинки, но поймать что-то не получается, хотя - по слухам - рыба есть. На фото - озеро в наши дни.
 
Первый хищник был пойман в 13 лет на Лесном(кладбищном)большом озере в Киеве.Его знают многие.Пришли с другом просто побаловаться-покидать вертушки на окуня.Еще помню как сейчас-в начале озера(ближе к трамвайной линии)-там где мель,в самом начале рыбалке летит вертушка в воду,пару прокрутов...и началось...вытянул щучку 1.5кг и сразу же послал друга с рыбой домой отвозить улов.Голову от первой словленной щуки-сразу же покрыл лаком.До сих пор стоит в серванте радует глаза!!!!Первая в жизни словленная щука,и еще в таком возрасте принесла мне такое удовольствие,которое даже не могу передать словами...
 
Цитата

   Пошли мы на Синее озеро - киевляне знают его - на Виноградаре.

На Синее озеро хожу иногда потестировать новинки, но поймать что-то не получается, хотя - по слухам - рыба есть. На фото - озеро в наши дни.

Здорова сосед. Сам в детстве рыбачил на Синьке. Но только карасей и окуньков(на живца) ловил.
 
Цитата
Здорова сосед. Сам в детстве рыбачил на Синьке. Но только карасей и окуньков(на живца) ловил.

интересно - а сейчас на Синьке на спин окунь ловиться? В сезон на Синьку не хожу. Сквозь воду мелкого окуня видел, но поймать не довелось.
 
Цитата
интересно - а сейчас на Синьке на спин окунь ловиться? В сезон на Синьку не хожу. Сквозь воду мелкого окуня видел, но поймать не довелось.

Я уж 3 года на Синьке не был. Загадили всю, поди... Весь Виноградник туда бухать ползает.
 
Плз, только не смейтесь))
Были мы заядлыми карповиками, и фанатами ловли толстолоба.
Смотрели на спиннингистов ...как на чокнутых. Ну какого хрена, мы думали, надо эт стоять целый день на ногах, если можно отттопытиться на бережку с шашлычком.
Один раз все же решились ПОПРОБОВАТЬ поймать хищника.
Взяли сови "УЛЬТРАЛАЙТЫ" )))) (палка с тестом 40-180 грамм, катушка карповая, шнур 40 либров) и заехали в магазин купить, что то из приманок. Нам дядя добрый дал по две блесны и сказал " на эту блесну 100% поймаете "
И что вы думаете...на первом же десятке проводок я поймал вот этого шнурка.
Вываживания не было, я ее со свои УЛАЙТОМ на глисере вытянул на берег, поклевки естественно не слышал.
ну...с это все и началось.
сколько было куплено снастей и сколько был поймано хищника с того времени..хз...
но эту фотку сохраню как память))
 
В 4 года я поймал свою первую рыбу,и это была щука и не одна а 4шт. Сказать щука это конечно громко,так как все они были 200-300грм. Пойманы на телескопическую поплавковую удочку,наживка красный червь. И это все я помню и уверен не забуду.Справедливо подмечу,что Отец помогал снимать рыбу с крючка, показывая острые зубы хищника. Батя тогда ловил на спиннинг,облавливая не большую "колдобу". Дело было в Черниговской обл.,Репкенский р-н, пгт.Радуль, поселок на р.Днепр по форватору которой граница с Белоруссией.
 
Своего первого хищника я поймал на Самаре, советским алюминиевым спинингом на блесну-колебалку. Это был судак на 1,5кг которого я каким-то образом забагрил блесной за брюшные плавники.
 
Цитата
Своего первого хищника я поймал на Самаре, советским алюминиевым спинингом на блесну-колебалку. Это был судак на 1,5кг которого я каким-то образом забагрил блесной за брюшные плавники.

Давил ваш судак блесну ко дну. Они это очень любят.
 
В детстве основном ловил карасиков на удочку первые трофеи пошли на Минчигиурском водохранилище там ловились огромные судаки сомы сазаны, у меня рекорд 7кг сазан....После я это дело забросил теперь опять вернулся. Первая рыбка щучка грамм 700 радости были полные штаны.
 
Років 30 тому мене батя взяв на Обвідний поспінінгувати і суворо так наказав, щоб я ні біля кого не терся -- не заважав ... Я собі відійшов від найближчих рибалок, закинув ... і раптом БАБАХ!!! Пручалася риби так, що я думав рибище мене затягне у воду. Серце ледь не вискочило. Підятгнув -- матрос десь на кілошку. Навіть розчарувався, бо очікував трофея, якому вся бригада позаздрить 8-(   Тоді почувся крик за кущем і я потуляв туди подивитися чого дорослий дядя репетує? (Мабуть отам рибина!!!) Виявилось там зацеп, а дядя не радів а матєрно розмовляв з природою про втрачену блешню. Побачивши мою рибинку мужчіни зраділи і зі словами "Почин є, можна і по прешій!" захопилися своєю справою, ну а я, гордий за всій почин пішов відшукувати знову оце відчуття "щоб серце ледь не вискочило".

Власне, досі так і ходю 8-)
 
Лето 2009 поехал на азовское море. Вспомнил детсво, рыбалку и купил удочку что бы ловить бычка. Удовольствия море. Осенью друг начал рассказывать про ловлю щуки. После засел в инет и по незнанию купил shimano catana 15-45. Спин хороший но тест немножко большой, после понял и купил лайтовый. Но дальше про первый хищник. Поехал домой и с другом пошел на катану ловить щуку в Радомышле на папирянский став. С утра часиков пять лазили по берегу и пытались её найти и только под вечер улыбнулась удача и я поймал свою первую щучку грам 300. С этого момента я понял чт о я подсел. Удачи
 
Мой первый "Хищник" :by: - это забагренный пиписочный окушок весной прошлого года!!! Дело было возле Вантового моста на Гавани в городе-герое Киеве. Потом пошел "трудовой" судачек, щучки...
 
первую свою щучку взял на Донце, как-то выехали на шашлычки с родителями в сентябре, ловил стебеля на хлеб ))) засмотрелся на противоположный берег, там утки плавали! Когда посмотрел  на поплавок его уже небыло, так я и потянул... выдернул на берег щуря )) сантиметров с 30, вот такой хищник.
 
Было как-то настроение препоганое. Зашел практически случайно в рыбацкий магазин (я как бы не рыбак по жизни), увидел спиннинг рублей за 100, купил - сумма-то не стоящая. И вот, зацепило. Главное, что улов вовремя попался, а то бы отложил спин как вещь бесполезную. Фотоотчет
 
Первые хищники-окуни были выловлены на летние и зимние удочки на червей и мотылей) щучку зимой первую поймал в рождественские праздники.
Весной изловил первого судаченка на джиг, и в начале лета на ул-спин щупачка в Козинцах)
 
первый хищник, это конечно же окунь. на обычную удочку, в обычных камышах. тогда и не предполагал, что на спиннинг окуня можно вытаскивать на полкило, а то и больше.

судака первый раз поймал на спутник, на живца, а потом потихоньку перебрался на спиннинг, хотя до того, как сам впервые поймал хищника на спиннинг на силикон и подумать не мог, что на неживую приманку что-то возьмется.
 
Весна 2010. Первые пробы и учеба ловли спиннингом.
Щука 1 - 1.5 кг. Подтянул под берег и дрожащими руками хотел достать. Свеча... ушла...
Руки дрожали еще минут 30 )))
 
Цитата
Давил ваш судак блесну ко дну. Они это очень любят.

:al: lf fdgf vvcv
 
Первыми хищниками у меня были окушки, которых я начал ловить лет в 8-9, едва научившись забрасыывать спининг с рапиры с Невкой (начало 80-х). Причём забрасывал в котёл жирующих окуней грузок и два поводка с обычными крючками, нанизанными червями: забросил туда, где бьёт и тащу к себе, тогда помню поймал три штуки. А первую щуку и судака поймал на колебалку(Королева Днепра по моему).Потом голавля на хруща. Сомика первого на квок на 8 кг.
 
Первый хищник мой - окунь, на червя =) А щука моя первая была позавчера, на спин стекло-телескоп и катуху кобру, на колебалку Spinnex Atom, весом ровно 1300 грамм!
 
Я первого окуня поймал на двойную вертуху (3-ий лепесток)=)
 
Моим первым хищником был окунь, пойманный в первом классе. Дело было так: после продленки, с друзяками с соседнего дома, взяли удочки, хлеб и пошли на Днепр. Клюнула тюлька, а тюльку схватил окунь. Да еще и не маленьких размеров, как мне тогда казалось. Радости не было предела. Правда, ушел окунь, не донес домой. Решил перед рыбаками постарше похвастаться: зацепил его за крючок, кинул в воду и давай тянуть, но уже с пристрастием. Так продолжалось в течении трех-четырех раз. Потом окунь ожил и оборвался. Рыбу домой не принес, зато понял одну житейскую истину - "Не нужно выделываться"
 
Первую щуку поймал лет 5 назад, еще будучи заядлым поплавочником и ничерта не знал о ловле хищника. Дело было так: причалил к месту ловли, заякорился, розкрутил удилище и начал мерять глубину, естественно с голым крючком. Представте мое недоумение, когда поплавок пулей полетел в сторону, а при вываживании давило так, как будто на крючке сазан кила на полтора. Оказалось, что пролетающая мимо щука забагрилась за спину. До сих пор удивляюсь как она не оторвалась, хорошо что подсак на готове был. Вес зубатой был чуть больше кило. С того момента меня очень заинтересовал хищник. Теперь на поплавок ловлю очень редко, основное время уделяю спиннингу.
 
Первым моим хищником пойманым на спининг был окунь. Дело было так: в пруду было много травы, которая мешала ловить на поплавочку, и я спомнил, что у меня в гараже есть спининг и несколько вертушек. Взял я этот спининг и пошел на пруд чистить место от травы. Каждый заброс приносил пучек травы. Где-то через пол часа ловли травы произошла первая рыбья поклевка, делаю подсечку и окунь грамм на 100-150 оказался на берегу.
 
Первый хищник шука 1100 г ,лет 15 назад еще в детстве .Как пологается блесной самопальной (с ложки ))) р Днепр.
 
Попробую и я вспомнить... Лет 45 назад окунь между пескарями и голавликами ( случайно ), а целеноправленно в 1973г. щучка на кило, забыл -- где-то в то-же время ловил жереха на мушки , делали их сами, жаль одну не сохранил...
 
Первым поймал агапчика гдето на килушку лет в 12:dn: на живца и потом понислось.
 
База отдыха "Рось" им. Королева, я с отцом в лодке, мне 5 или 6 лет, в моих руках короткая и легкая бабмуковая удочка, заброс возле кувшинок, полавок резко уходит под воду и в сторону - подсечка, резкое вываживание, так что рыба чуть не перелетает за противоположный борт, есть! Окунь, размер не помню, но не малек, точно. Эх, вспомнил, аж загрустил....
 
Где-то в конце 90-х я увлекался в основном ужением на удочку и донку, также тогда читал Сабанеева и отличную газету "Клює", из которой и узнал про спининг, твистера и тому подобное. Гостил я как-то летом у родствеников в Летичеве, и решил попробовать себя в качестве спиннингиста. Место окуневое уже знал, так что с этим проблем не возникло. Когда я туда приехал утром я был, мягко говоря, шокирован, -- такого окуневого котла я еще не видел! Полоскал я твистер не долго, и вот он, -- мой первый судак. В то утро я словил в результате два окушка и два судачка. Они конечно были мелкие, но ведь в детстве все кажется большим :) Очень жаль что то место уже давно не окуневое, да и вообще не рыбное, так бы хотелось там порыбачить, как тогда, когда трава была зеленая, Солнце ярче и вообще...
 
Этим летом в Кийлове ловил карасей на поплавчанку,вместо карася был пойман небольшой окунёк.
 
Первый мой хищник был пойман в начале этого лета.
Дело было так- стоял кидал блесну но безрезультатно, ко мне подошли местные рыбаки и спросили что поймал. Я ответил что-  0. И они мне сказали что тут на бородку хорошо клюёт. Дали мне свою бородку и вот, я поймал своего первого хищника - щуку. После этого было еще поймано 5 окуней.
До этого 1 сезон отходил без улова.
 
Как и большинство, первый хищник - это окунь на удочку! А в этом году познал всю красоту спининга и подвинул удочки в сторону. И вот начался сезон на щучку и я поехал в Кийлов, и на второй поездке (где-то недельку назад) повезло - красавица 1,4кг. Впечетлений масса! Поймал на воблер трёхсоставный. Вобщем заинтересовался ловлей на хищника, будем учится.
 
Первого хищника я поймал этим летом был у друга на ставке ловил на кормушки,клёв был вялый и я решил взять спиннинг и пойти с гребли покидать вертушку Spinex bigeye №3 кидал минут 15 и за это время словил 5или 6 окуней грамм по 200,потом взял виброхвост и начал облавливать греблю вдоль и поперёк после получасовой безрезультатных попыток я сделал очередной заброс торчащей из воды тумбы и после пары оборотов я почувствовал удара и  сделал подсечку  ,после непродолжительной борьбы я втянул судака грамм на 800.После этого все лето практически каждая попытка словить хищника заканчивалась нулевым результатом
 
Мне было около 10 лет, мы с ребятами были на одном ставке где купались и ловили рыбу, мне попалась на удочку небольшая краснопёрка, которую я подцепил на живца и пошел с ребятами купаться, вспомнил о рыбалке я не скоро, но когда пришел к удочке, то увидел отсутствие поплавка, потянул удилище  оно согнулось и скоро на берегу лежал окунь почти  пол кило....
 
На первого хищника шел сознательно. Это был язь. По совету деда решил ловить его на перетяжку.  Пришли с напарником на место по разным сторонам реки, связались, нацепили стрекозу - и через минут пять попался небольшой язь - граммов 300. Было это когда мне было лет 13. С тех пор и до сегодяшнего дня поймал только двоих хищников (а если строго говорить то одного, потому что язя взяли с напарником). Но надеюсь, что еще получится.
 
Было мне 9 лет. Год был 1978.
Отдыхали на Десне каждое лето. В палатках.
Купил мне покойный нине мой дедушка ленинградский спиннинг 9.30, катушку Невку, Черниговскую 0.4 и набор блесен. Сокол !!

Так и началось.
До сих пор ловлю только хищника. Немного белую, но только ради развлечения или на пассивном отдыхе. И только сталью.
А щуку первую где-то килуху поймал на колебалку из того же набора в одном из придеснянских озер.
Через неделю вся коробка была благополучно оставлена в корчах. Жалко было. но тогда я еще не знал, что за следующие тридцать лет я оставлю в воде сотни этих железок и резинок...
 
В 10 лет,в подарок получил спиннинг,и на колебалку взял первого щупачка....
Ощущение неописуемое,когда осознаешь что самостоятельно сложил снасть на которую чт-то ловится)))
 
В далеком 1981 году, в 10 лет, увидел как взрослые дядьки ловят спинингом щуку, загорелся, но мамка с папкой денег не давали на снасти, сказав что это пустая трата, да и время то было какое! Но однажды подсмотрел как один дед ловит на банку (банка из под сгущеного молока, к ней в тарец прибита деревянная ручка, на нее намотана леска, к леске привязана блесна), принцип работы БАНКИ схож с безинерционной катухой, только все действия выполняютяся руками. Соорудив себе такуюже снасть, выпросил у знакомого лески и блесну, я все таки поймал свою первую щуку! Пусть она была не большая, но мне хватило её на всю жизнь!
 
всем здраствуйте! Я паймал первого хижника в первом класе! Спин ленинградский кол, невка ,леска 0,6-и блесна на кракадила:) железяка неймоверных размеров-шоб летело:)!так вот поехал я на днепр,цэлый день честно обрывал блесна,там грузовой порт много канатов! Так ничего и не поймал! Солнце начало садитса, и тут очередной зацеп! Ну думаю,блесна последняя, отрыбачил! Тут спининг с рук чуть и не улетел:) как я вытащил ту щуку как в тумане! Дома оказалась1,15см и 5,5 кг! Вот так я и стал фанатиком хищной рыбки:) правда до сих пор такие больше не попадались к сожалению!
 
Цитата
В далеком 1981 году, в 10 лет, увидел как взрослые дядьки ловят спинингом щуку, загорелся, но мамка с папкой денег не давали на снасти, сказав что это пустая трата, да и время то было какое! Но однажды подсмотрел как один дед ловит на банку (банка из под сгущеного молока, к ней в тарец прибита деревянная ручка, на нее намотана леска, к леске привязана блесна), принцип работы БАНКИ схож с безинерционной катухой, только все действия выполняютяся руками. Соорудив себе такуюже снасть, выпросил у знакомого лески и блесну, я все таки поймал свою первую щуку! Пусть она была не большая, но мне хватило её на всю жизнь!
Вообще слабо верится,что в 1981 году так ловили на банку,тогда Невская катушка стоила 3.80р,а вот  кружки из таких банок я лично делал и ловил прилично щуку.Кружки эти есть и работают до сих пор,просто я как полностью перешел на спиннинг подарил все эти прибамбасы знакомым.Устройство таких кружков я увидел в рыболовной книге,там же подробное описание их было.
 
Я своего первого хищника поймал в 2008 году. Выехали друзья на Днепр ловить троллингом и меня прихватили. Я до этого вообще ничего о хищной ловле не знал, ловил только на фидеры и поплавчанки.  Провели короткий инструктаж и в бой! И как всегда новичкам везет!!  Из 6 пойманых судаков 4 оказались моими. Помню стоял какой-то крэнк от yo-zuri, поклевка была мощной, спин в дугу. Я бегом принялся вываживать, думал там целый крокодил сидит и прийдется бороться. Но судак сдался без боя и больше напоминал бревно. Сразу взвесили -потянул на 1.8 кг. После него были еще 3 около 1 кг.  Эта рыбалка многое во мне перевернула и стал я заядлым спиннингистом. Было много поймано, потеряно и выпущено. Но своего первого всегда помню!
 
Да, превую щуку забыть невозможно. Лет 7 назад мне на днюху спиннинг подарили, а как им ловить я тогда не знал, по скольку ловил на простые удочки. Вот и пришлось искать литературу, читать статьи, короче было как убивать зимой время. И вот наконец весна! Не в силах ждать я вышел к нашему городскому пруду(потренироваться) Привязал маленькую вертушку и на 2ом забросе 1,5 килограмовая щучка была на берегу. Потм еще 3 часа никаких результатов кроме удачно оставленной в корягах вертушки небыло. Но удивление своих домашних помню до сих пор.
 
В довольно далёком 1994 отец взял у приятеля спиннинг чтоб я побросал(у отца уже был) мы вместе пошли на реку и на 10-12  забросе на Блу Фокс№3 мне села щучка. с перепуга арапом вытащил её на берег даже не почувствовав сопротивления. Щучка затянула на 1.3 кг. Следующим утром я опять был на реке со спиннингом.(поплавочная снасть была забыта, хотя ловил на неё уже 5 лет)
 
Моим первым пойманным хищником (как впрочем и первой рыбой) был окунь. Лет в пять банально поймал его на червя поплавочной удочкой. А вот первую щуку взял лет через 10 после этого. Купил на рынке самую дешевую колебалку (исходя из имеющихся на то время финансов), обернул ее найденной на берегу фольгой и бросал впустую несколько часов подряд. Когда надоело, стал экспериментировать с проводкой и нашел. Забросил параллельно берегу и очень медленно вращал ручку катушки, и щука схватила еле волочащуюся по дну приманку. Тактика себя оправдала: сразу же поймал и вторую в жизни хищницу.
Вот именно в такие моменты, когда несмотря на трудности находишь ключ к успеху, рыбалка захватывает тебя всерьез и надолго...
 
мда.....
Я первого хищика поймал месяца два назад, до этого не имел представления что такое спининг.
А поймал я ёё случайно с друзьми поехали на рыбалка (до этого ловил только на удочку) дали в руки мне спиннинг за 120грн.комплект и сказали на лови (я незнал даже как им пользвоватся), конечно они меня к своим коробочкам не подпускали.
Вообщем дали мне железо и лови, а мне что ....., начал ловить с заброса четвёртого я витащил щупачка, я даже не понял что он сидит, адреналина не получил но зато радости полные штаны:)
происходило это на Десне.
 
А теперь я со своим спинингом и со своими снастями хожу на рыбалочку:), да вот только поздновато я втянулся в это дело, холодно.
Теперь жду с нетерпение весны.
 
Цитата
А теперь я со своим спинингом и со своими снастями хожу на рыбалочку:), да вот только поздновато я втянулся в это дело, холодно.
Теперь жду с нетерпение весны.

в чём-то, это самое то!: "нырнув" в теорию и не имея возможности "по горячему" всё попробовать частично защитишь себя от лишних растрат- на холодную голову весной будет проще-хотя за зиму приобретено будет многое, особенно если начинать рыбачить с ноля.
 
Цитата
Я первого своего хищника поймал совсем случайно.Мне было 7 лет ловил я на поплавчанку бамбуковую карасиков,затем карасики перестали ловиться и начала клевать тюлька и довольно часто и настойчиво:rybak_2:.Поймал я тюльку и начал её мучать,поцепил её на крючок бросил,поклевало:newy: и вытянул и опять её туда,опять поклевала она:) вытянул и снова заброил:D(правда жестоко) снова клюёт я подсекаю и чувствую сопротивление:drill2:давай тянуть:udochka:в растериности кричу :ПАПА ПОМОГИ.После небольшой борьбы я вытащил окуня на 850гм:fish:.Вот так я поймал первого своего хищника,адреналина было полные штаны:D и потом сколько радости от такой большой рыбы:fish::D:D:D

Привет всем .Это была обычная телескопичка с силиконом,хотите верте хотите нет.Это был щукарь около килограмма
 
Цитата
Привет всем .Это была обычная телескопичка с силиконом,хотите верте хотите нет.Это был щукарь около килограмма

Хочу еще добавить, что после этого у меня была еще одна подсечка, но мне не удалось ее вытянуть.щучка была около 2.5кг.сами поймите обычная телескопичка за 25 грн.Но заряд адреналина получил на весь день,после чего сразу купил себе спиннинг.Что делает с нами прекрасное хобби или занятие рыбалка.....
 
В основном ловлю мирную,но два последних года весной и осенью рыбачу по хищнику(очень понравилось),первый улов щука 1-1.5 кг. на кастмастер.
 
Отчитаюсь и я. Рыбаком стал лет в 12, но на мирную. Потом как-то забросил. В прошлом году опять вернулся в ряды, но по белой. Однако жена решила сделать мужу приятное и.............подарила мне спининг. Хотя я фидер желал, но................для неё разницы нет. Так вот, спиннинг я оснастил и всегда брал его с собой на рыбалки на всякий случай. Летом, были мы на островах на рыбалке (Днепр). Что-то не клевала у нас белая рыбка............стемнело.......... Мы уже как-то расстролились, начали по сто грамм выпивать, вдруг на воде начались активные всплески. Знающие сразу определили, что это судак гуляет. Мы как-то скептически отреагировали, но один из нас взял спиннинг и начал с берега воблерком бросать............ И друг ему попадается судак грамм на 700-800. Мы естественно бросили стол и айда каждый судьбу испытывать, с берега судачка пытаемся выловить. При этом у меня были только силиконки, но друг одолжил воблерка какого-то простенького.......... И вот, после 5-6ти проводок я чувствую откровенный удар на другом конце лески и вытягивание куда-то в сторону и вниз. Подсечка! Руки дрожат от волнения, дыхание перехватывает. Я вываживаю первого в своей жизни хищника - судака грам на 800! Трофей не ахти, но для меня это память на всю жизнь! Непередаваемые ощущения!
 
Первого хищника я поймал лет в 6-7, точно не помню. Мой отец ходил на мирную рыбу и  почти всегда брал меня на рыбалку , из камыша делал мне не большую удочку, давал червей и я ходил по берегу в камыше ловил разную мелочёвку, среди которой был окунь.
А серьёзно загорелся  поймать хищника я после случая ,когда ловил мирную рыбу в 2005 г. на р. Самара, возле с.Вербки, Днепр-ая обл.,увидевщи как мужик проходя не далеко от меня проносил приличную пойманную им щуку, я сказал себе "я тоже такую хочу поймать".В этот же день я пошёл в магазин и купил 2-ве колебалки(мне посоветовал отец), взял у бати катушку "кобру" и какой то спин советского производства,и уже вечером полоскал эти блёсна, но у меня из-за не хватки опыта и знаний не очень всё получалось и домой я прищёл ни с чем, но с огромным желанием поймать именно щуку. Рано утром ещё по темну я взял спиннинг и пошёл на речку (идти примерно3-4 км), уже на речке был когда светало. Проходил я целое утро и ни фига,  и тут ещё начало солнце печь, у меня начало пропадать желание ловить. Решив  сделать последний заброс и после идти домой на моё удивление хватает щука не плохого размера как для меня(1 кг.) и я ее вытаскиваю на берег. Получивши от этого кучу адреналина, я ловлю в большинстве случаев на спининг на хищника!
 
Первую щуку поймал года 2 назад. Ловил с лодки на Сев. Донце в районе Чугуева. Поймал случайно на салмовский воблер. Сделал заброс  и пока копошился в лодке воблер притонул. Начал вытягивать почувствовал удар. Вытянул шшнурка чуть больше ладошки. С тех пор появился к этому делу азарт.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!