Страницы: 1
Как правильно облавливать перспективное место?
 
Цитата
Опыт-сын ошибок трудных.....
Гений - парадоксов друг...:rolleyes:
Если не научите, как правильно рыбу ловить, то буду якорь на головы судакам бросать, а потом собирать их с сотрясением мозга, подсакой, с поверхности воды. Якорь, среди запрещенных орудий лова не значится...:D
Мужики, я ж серьезно спрашиваю.:o
 
Уважаемые коллеги, не побоюсь показаться неопытным и неумелым, потому что как правильно сказал Serg Admin: "Все когда-то не знали простых вещей...".;)
Я только совсем недавно попробовал рыбачить с эхолотом и столкнулся с тем, что я не знаю как с лодки облавливать "рыбные" места.:o
Эхолот "рисует" глубину и структуру дна под лодкой, позволяя выбрать для успешного лова хищника наиболее преспективное место. Общеизвестно, что хищная рыба предпочитает охотится на свою жертву из засады. Такими местами для засады хищника могут быть любые неровности поверхности дна, ямы, бровки, свалы, перекаты, коряги и др.
Отсюда вопрос, как правильно выбрать место и провести приманку, чтобы спровоцировать хищника на атаку?:connie:
 
Для каждого места своя снасть и проводка. Экспериментируй, а лучше думай. И все будет ОК!:D
 
Цитата
Для каждого места своя снасть и проводка. Экспериментируй, а лучше думай. И все будет ОК!:D
Спасибо, за подробный обстоятельный совет.:rolleyes:
Дурень думкою багатіє... (народная мудрость):D:D:D
 
Опыт-сын ошибок трудных.....
 
основа:
плывешь ты с эхолотом - начинается яма допустим 100 метров, переход с глубины 1 до 6 крутой... в этом месте рыба редко будет стоять именно посередине ямы - чаще всего , рыба стоит на краю ... определяешь реальный размер ямы и стараешься пройти по ее краю...
не забывай что эхолот показывает рыбу под тобой и рядом (если двухлучевой)
насколько я понимаю один луч бьет 20градусов - тобишь не совсем прям под лодкой может немного смещена быть + ко всему датчик обычно в одном месте, а прут и приманка не совсем на равне с датчиком...

если рыба прижата к дну - ее эхолот может и не показывать - это что относится к сомам например

если нашел яму и в ней дерево - тролить там не рекомендуется , все взаброс+ даже если эхолот и не показывает рыбу - такие места всегда нужно пробивать
 
Цитата
основа:
плывешь ты с эхолотом - начинается яма допустим 100 метров, переход с глубины 1 до 6 крутой... в этом месте рыба редко будет стоять именно посередине ямы - чаще всего , рыба стоит на краю ... определяешь реальный размер ямы и стараешься пройти по ее краю...
не забывай что эхолот показывает рыбу под тобой и рядом (если двухлучевой)
насколько я понимаю один луч бьет 20градусов - тобишь не совсем прям под лодкой может немного смещена быть + ко всему датчик обычно в одном месте, а прут и приманка не совсем на равне с датчиком...

если рыба прижата к дну - ее эхолот может и не показывать - это что относится к сомам например

если нашел яму и в ней дерево - тролить там не рекомендуется , все взаброс+ даже если эхолот и не показывает рыбу - такие места всегда нужно пробивать
Как облавливать по краю ямы, это понятно, а как правильно обловить саму яму?
Как вести ждиг, с мели на глубину или с ямы на мель?:udochka:
 
Цитата
Гений - парадоксов друг...:rolleyes:
А.С.Пушкин:)
Нет в природе абсолютно одинаковых бровок , перепадов глубин , коряг.
Поэтому советы могут быть лишь общие , а не точные. Ведь рыбалка - не наука;)
 
Цитата
А.С.Пушкин:)
Нет в природе абсолютно одинаковых бровок , перепадов глубин , коряг.
Поэтому советы могут быть лишь общие , а не точные. Ведь рыбалка - не наука;)
Да наверное и наука тоже. Никто ведь не ловит рыбу в проруби на волчий хвост (кроме фонБурика, да и тот на козлиную бороду)...;)
Я понимаю, что на облов каждого конкретного места влияют свои объективные факторы (ветер, течение, закоряженность и тп). Мне интересно, существуют ли общие, различные базовые приемы проведения джиг-приманки в различных местах водоема?:)
 
если есть желание обловить центр ямы - я бы кидал в центр и вел к мели
 
Цитата
Да наверное и наука тоже. Никто ведь не ловит рыбу в проруби на волчий хвост (кроме фонБурика, да и тот на козлиную бороду)...;)
Я понимаю, что на облов каждого конкретного места влияют свои объективные факторы (ветер, течение, закоряженность и тп). Мне интересно, существуют ли общие, различные базовые приемы проведения джиг-приманки в различных местах водоема?:)
Конечно базовые приемы облова существуют, причем у каждого они свои :eek: Доходчиво?;)
 
Цитата
Конечно базовые приемы облова существуют, причем у каждого они свои :eek: Доходчиво?;)
100 %.
 
Цитата
Конечно базовые приемы облова существуют, причем у каждого они свои :eek: Доходчиво?;)
Кругом одни "партизаны"...;)
Я вот и хочу "выцыганить" от каждого приблизительно следующую информацию:
Я, ....... ловлю так, ...нахожу яму..., бросаю якорь..., делаю заброс приманки..., провожу приманку..., поклевка и на крючке маленькая на ... кг.:eek: :schuka: "стерлядь".:fish::)
А если Вы Мальчиши не хотите добровольно рассказать в чем Великая Рыбацкая Тайна, то нам Плохишам ничего не остается, как устроить Вам допрос с пристрастием при личной встрече, буду мучить "нарзаном" пока не признаетесь...;)
 
Цитата
Кругом одни "партизаны"...;)
Я вот и хочу "выцыганить" от каждого приблизительно следующую информацию:
Я, ....... ловлю так, ...нахожу яму..., бросаю якорь..., делаю заброс приманки..., провожу приманку..., поклевка и на крючке маленькая на ... кг.:eek: :schuka: "стерлядь".:fish::)

Андрей, так ты же сам все подробненько описал! ;)
Не слушай никого, лови по своей интуиции и "шестому чувству".:):spin:
А то "партизаны" понарассказывают, точно на волчий хвост стерлядь ловить будешь! :D Разве что в плен партизана возьмешь, в свою лодку. :D
И очень прошу - не глуши судаков якорем, мне рыбку жалко! :D:D:D
 
Цитата
Андрей, так ты же сам все подробненько описал! ;)
Я тоже это хотел сказать.:)
О шестом чувстве. Когда я подсел на хищника снастей таких , как сейчас , не было. Про эхолоты и навигаторы , вообще , молчу. Так и научить было некому.Только на "шестом чувстве". А со временем оно ( чувство это ) станет хроническим и рыбу , буквально , начинаешь чувствовать. Плюс чувствуешь , КАК провести приманку именно сейчас. Я не говорю о судаке , я не большой спец по нему, но вот щуку прямо чую:):drill2:
 
Чтож расказывать на клавиатуре, нужно вживую показывать, причем на разных местах по разному.
 
Цитата
Чтож расказывать на клавиатуре, нужно вживую показывать, причем на разных местах по разному.
Андрей, первый "партизан" готов сдаться, в лодку его! ;):D
 
Цитата
Андрей, первый "партизан" готов сдаться, в лодку его! ;):D
Здаться Громко сказано, не счетаю себя опытным рыбаком, но своими соображениями поделится могу.
 
Цитата
Здаться Громко сказано, не счетаю себя опытным рыбаком, но своими соображениями поделится могу.

У Димы пиво есть с активатором клева)
 
Цитата
У Димы пиво есть с активатором клева)
Пиво активирует клев только после седьмой банки.
 
Цитата
Пиво активирует клев только после седьмой банки.
Клев Димы, прошу заметить. :D:D:D
Не подсекать! :D:D:D
 
Цитата
Здаться Громко сказано, не счетаю себя опытным рыбаком, но своими соображениями поделится могу.


Тоже мне ещё - скромняга-Белошвейка!:D:D:D:D
 
Цитата
Уважаемые коллеги, не побоюсь показаться неопытным и неумелым, потому что как правильно сказал Serg Admin: "Все когда-то не знали простых вещей...".;)
Я только совсем недавно попробовал рыбачить с эхолотом и столкнулся с тем, что я не знаю как с лодки облавливать "рыбные" места.:o
Эхолот "рисует" глубину и структуру дна под лодкой, позволяя выбрать для успешного лова хищника наиболее преспективное место. Общеизвестно, что хищная рыба предпочитает охотится на свою жертву из засады. Такими местами для засады хищника могут быть любые неровности поверхности дна, ямы, бровки, свалы, перекаты, коряги и др.
Отсюда вопрос, как правильно выбрать место и провести приманку, чтобы спровоцировать хищника на атаку?:connie:

Я сначала проверяю: продольная бровка или поперечная( относительно берега или течения). Если поперечная - будет завихрение (обратка) и за бровкой может в "ламинарном потоке":eek: укрываться хыщник. При прочих нормальных условиях правильнее становиться в яму и бросать на меляк. Всё ИМХО;).
 
Цитата
Я сначала проверяю: продольная бровка или поперечная( относительно берега или течения). Если поперечная - будет завихрение (обратка) и за бровкой может в "ламинарном потоке":eek: укрываться хыщник. При прочих нормальных условиях правильнее становиться в яму и бросать на меляк. Всё ИМХО;).
Юра спасибо, интуитивно я так и поступал, но хотел услышать, как ловят настоящие Мастера.:o
 
Цитата
Юра спасибо, интуитивно я так и поступал, но хотел услышать, как ловят настоящие Мастера.:o

А что хантер не мастер о_О
 
Цитата
А что хантер не мастер о_О

В последнее время он ни чего не ловит, и теряет рейтинг мастера.)))):D
 
Цитата
А что хантер не мастер о_О
Разве я об этом написал?:eek:
Хотя, в последнее время мужики сдают свои позиции...;)
Хантер ловит маленькую "стерлядь" в Кременчуге, Bula, Shulz, А.К., SergSolar и другие признанные мастера ваабче ничего не ловят, или скромно не показывают своих результатов.:)
фонБурик и Кок после поимки мисс Октябрь наверное еще на воду ни разу не выходили...:p
Остались только ветераны, Matsay ловит плотву в Ржищеве и еще девушки продолжают ловить рыбу, Валентина лещей, а Буся судаков....:schuka::)
 
Цитата
Кругом одни "партизаны"...;)
Я вот и хочу "выцыганить" от каждого приблизительно следующую информацию:
Я, ....... ловлю так, ...нахожу яму..., бросаю якорь..., делаю заброс приманки..., провожу приманку..., поклевка и на крючке маленькая на ... кг.:eek: :schuka: "стерлядь".:fish::)
А если Вы Мальчиши не хотите добровольно рассказать в чем Великая Рыбацкая Тайна, то нам Плохишам ничего не остается, как устроить Вам допрос с пристрастием при личной встрече, буду мучить "нарзаном" пока не признаетесь...;)

Напомню,что я любитель(не профи и не мастер) и возможно что-то делаю неправильно.Но раз товарищ просит,делюсь своими методами:
1.Пытаюсь определить на какой глубине стоит рыба ,для этого использую два метода:тролинг и последнее время эхолот.Лучше использовать оба этих метода одновременно т.к. бывает ,что в эхолоте рыба стоит,но на предлогаемые приманки не ловится(в этом случае прохожу до конца рыбноого участка,разворачиваюсь,прохожу его еще раз с другими приманками если результата нет,становлюсь на якорь и облавливаю этот участок силиконом разных видов,размеров...Если результат не последовал,делаю вывод,что под лодкой стая белой рыбы и плыву дальше).Бывает обратная ситуация:эхолот ничего не показывает,но следует удар...и последующее вываживание хищника,в этом случае снова разворачиваюсь и прохожу этот участок тролом,если была поймана щука,джигом,если был пойман судак.
2.Силиконовую приманку провожу как правило сначала равномерной проводкой в полводы,затем джиговой(касаясь дна).
3.Если на яме и на основном русле рыба найдена небыла,иду в затоки и нахожу как правило хищника там.Ловлю его в таких местах на вертушки,колебалки,воблера с небольшим заглублением,силикон...Ну для начала думаю хватит информации.Будут вопросы,задавай.Удачи!
 
Цитата
.Если результат не последовал,делаю вывод,что под лодкой стая белой рыбы и плыву дальше)!
Не обязательно  белой, рыба может ловится под определенным углом проводки и постановки лодки по отношению ветра, течения, бровки. Не однократно попадал, когда эхолот показывал судака, а он не брал, приходилось выстраиваца раз 7 пока не нашол правильную поставку лодки. Если стал на перспективное место и было каких-то пару незначительных тычечков, нужно пределить этому месту больше внимания и обловить его с разных сторон, бывали такие моменты, когда рыбу нунжо было "роздрочить".
Все ИМХО!
 
А еще, замечал неоднократно, если стоит белая рыба, то рядом частенько и хищник попадается. Пастух пасет свое стадо. Поэтому если находим по показаниям эхолота стаю белой рыбы, то стараемся это место пройти тролом несколько раз и обловить джигом как писал Юрий.
 
Цитата
Тоже мне ещё - скромняга-Белошвейка!:D:D:D:D
Я ведь только учусссс:o.Помниш когда приехали к тебе, когда ты:cool: ставил на точки - клевало, когда я не очень.:eek::connie:
 
Спасибо мужики, в эту субботу пойду применять теорию на практике.:motor:
Немного потеплело и погода на хищника налаживается.:fish:
 
Цитата
Не обязательно  белой, рыба может ловится под определенным углом проводки и постановки лодки по отношению ветра, течения, бровки. Не однократно попадал, когда эхолот показывал судака, а он не брал, приходилось выстраиваца раз 7 пока не нашол правильную поставку лодки. Если стал на перспективное место и было каких-то пару незначительных тычечков, нужно пределить этому месту больше внимания и обловить его с разных сторон, бывали такие моменты, когда рыбу нунжо было "роздрочить".
Все ИМХО!

Согласен,но это уже нюансы.
 
Я не зря написал - головой думай. Нельзя так спонтанно сказать какая проводка и как бросать.
Думай, где стоит хищник (он всегда прячется от течения.)
Думай, откуда он ждет свою жертву.
Думай, как подать ему свою приманку.
Думай, что лучше в твоей ситуации: воблер, блесна, вертухайка, твистер и т.д.
Думай, и все будет нормально.
 
Цитата
Я не зря написал - головой думай. Нельзя так спонтанно сказать какая проводка и как бросать.
Думай, где стоит хищник (он всегда прячется от течения.)
Думай, откуда он ждет свою жертву.
Думай, как подать ему свою приманку.
Думай, что лучше в твоей ситуации: воблер, блесна, вертухайка, твистер и т.д.
Думай, и все будет нормально.
Кондратьевич , в ночь перед рыбалкой долго не могу уснуть , всё думаю , думаю....
Честное слово !
 
Цитата
Кондратьевич , в ночь перед рыбалкой долго не могу уснуть , всё думаю , думаю....
Честное слово !

Я аналогично. Перед рыбалкой не сплю. Адреналин видите ли...:D
 
Цитата
Я аналогично. Перед рыбалкой не сплю. Адреналин видите ли...:D
Мы по этой причине стараемся выехать с вечера. В машине хоть как-то покимарить можно, а дома вообще не спится!:D
 
Цитата
Я не зря написал - головой думай. Нельзя так спонтанно сказать какая проводка и как бросать.
Думай, где стоит хищник (он всегда прячется от течения.)
Думай, откуда он ждет свою жертву.
Думай, как подать ему свою приманку.
Думай, что лучше в твоей ситуации: воблер, блесна, вертухайка, твистер и т.д.
Думай, и все будет нормально.
Думай, как подать себя!:D
 
Цитата
Мы по этой причине стараемся выехать с вечера. В машине хоть как-то покимарить можно, а дома вообще не спится!:D

помоему безсоницей страдают все)
 
Цитата
помоему безсоницей страдают все)

Да, особенно после длительного перерыва между рыбалками или перед поездкой на новые незнакомые места, а так же после приобретения новых приманок - в голове прокручиваются стратегии, ожидания, воспоминания...
 
[QUOTE=Небраконьер;25268]Уважаемые коллеги, не побоюсь показаться неопытным и неумелым, потому что как правильно сказал Serg Admin: "Все когда-то не знали простых вещей...".;)
Я только совсем недавно попробовал рыбачить с эхолотом и столкнулся с тем, что я не знаю как с лодки облавливать "рыбные" места.:o
Эхолот "рисует" глубину и структуру дна под лодкой, позволяя выбрать для успешного лова хищника наиболее преспективное место. Общеизвестно, что хищная рыба предпочитает охотится на свою жертву из засады. Такими местами для засады хищника могут быть любые неровности поверхности дна, ямы, бровки, свалы, перекаты, коряги и др.
Отсюда вопрос, как правильно выбрать место и провести приманку, чтобы спровоцировать хищника на атаку?:connie:[/QUOTE
\\\\\\\знакомая ситуёвина. Пытался как то спросить совета, не тут в другом месте. Пару "умных" советов с насмешками. Подколочки дешовенькие..... После набрёл на человека, обстоятельно поговорили. Пользуюсь советами. Будут вопросы пиши, чем смогу....
 
Цитата
[\\\\\\\знакомая ситуёвина. Пытался как то спросить совета, не тут в другом месте. Пару "умных" советов с насмешками. Подколочки дешовенькие..... После набрёл на человека, обстоятельно поговорили. Пользуюсь советами. Будут вопросы пиши, чем смогу....
Спасибо, начну "мучить" вопросами наверное уже с весны, чтобы можно было сразу все проверить и закрепить на практике...:rybak_1:
 
Да сейчас самое время то пока вода не замёрзла. Ходить и ходить. Разгребу кризисніе дела и на віходніх рвану
 
У меня чаще срабатывает проводка с мели на глубину, чем с глубины на мель.
 
Чисто мое мнение. Поскольку рыбалка вопрос творческий, кажется все понятно, но у каждого непросто свое видение, но так называемая "чуйка" на рыбу. Опять таки кастинг или троллинг, сезон года опять таки, или время суток.

Джиг- судак-лодка-лето. Утреннее время. Поскольку судак сваливает после ночной кормежки на ямы, предпочтительнее заброс на меляку и стаскивание на свал. Впринципе опыт показал верность этой тактики.

Троллинг-щука. Что с ямы на меляку, что с меляки на яму. Как говориться надо пробовать. Можно вообще змейкой. Хотя на практике получается комбинация всех этих вещей. По моему рассуждению надо понимать, где стоит, как и чем кормится предмет Вашей охоты (рыба я имею ввиду). Рекомендую почитать в блоге у А.К. про щуку. Очень верная статья.

Здесь возникает следующий вопрос. Как правильно выставиться на якорь при найденном месте. Это тоже наука. Иной раз с первого раза не получается и это при наличии ЖПС и эхолота. Отаке...
 
Цитата
Я не зря написал - головой думай. Нельзя так спонтанно сказать какая проводка и как бросать.
Думай, где стоит хищник (он всегда прячется от течения.)
Думай, откуда он ждет свою жертву.
Думай, как подать ему свою приманку.
Думай, что лучше в твоей ситуации: воблер, блесна, вертухайка, твистер и т.д.
Думай, и все будет нормально.

Сказано супер правильно, і ще треба грамотно читати місцевість,перспективне місце,берегову лінію і сам водойом!                                                                                                                                             --------------------------------------------------                                                                                                                                                         У спілкуванні приходить істина!
 
Поддерживаю многое из сказанного, а именно:
Думай! Немного логически подумать, попробовать использовать свои выводы на практике, и на третей рыбалке ты будешь выглядеть мастером.
Если еще почитать немного периодической литературы, то можно утвердиться в основных принципах, и только продолжать усовершенствовать свои навыки и технику.
Короче, надеятся нужно только на себя и свой опыт.
 
Цитата
Да наверное и наука тоже. Никто ведь не ловит рыбу в проруби на волчий хвост (кроме фонБурика, да и тот на козлиную бороду)...;)
Я понимаю, что на облов каждого конкретного места влияют свои объективные факторы (ветер, течение, закоряженность и тп). Мне интересно, существуют ли общие, различные базовые приемы проведения джиг-приманки в различных местах водоема?:)

Посмотри книгу К.Кузьмина "Спиннинг:практика ловли судака".Есть в интернете.
 
Цитата
Поддерживаю многое из сказанного, а именно:
Думай! Немного логически подумать, попробовать использовать свои выводы на практике, и на третей рыбалке ты будешь выглядеть мастером.
Если еще почитать немного периодической литературы, то можно утвердиться в основных принципах, и только продолжать усовершенствовать свои навыки и технику.
Короче, надеятся нужно только на себя и свой опыт.

Я на любой рыбалке выделяю время на эксперименты. С снастью, наживкой, проводкой и т. п. Экспериментирую почти все время. Результаты разные, но для понимания процесса это дает очень много.:udochka:
 
Цитата
Я на любой рыбалке выделяю время на эксперименты. С снастью, наживкой, проводкой и т. п. Экспериментирую почти все время. Результаты разные, но для понимания процесса это дает очень много.:udochka:

Согласен, без эксперимента никак. Зная теорию не всегда сможешь подтвердить её практикой на конкретном водоеме, приходится экспериментировать. Иногда эксперименты могут принести и неожиданные результаты...
 
Цитата
И направление заброса.

100% правильно!---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Хороше спілкування завжди приємне.
 
Цитата
Я на любой рыбалке выделяю время на эксперименты. С снастью, наживкой, проводкой и т. п. Экспериментирую почти все время. Результаты разные, но для понимания процесса это дает очень много.:udochka:

А по моему рыбалка - это постоянный эксперимент. Ну по крайней мере для меня. Конечно, часто бывает так, что к обеду ловишь себя на мысли, что ты устал, и именно из-за монотонности забросов и проводок результата нет. Сразу берешь себя в руки, начинаешь менять приманки, изменять темпы проводки, и т.д...
И тут ррррраз, и есть улов :)
Поэтому стараюсь экспериментировать как можно больше.
 
Цитата
Как облавливать по краю ямы, это понятно, а как правильно обловить саму яму?
Как вести ждиг, с мели на глубину или с ямы на мель?:udochka:

Обловити то можна,але чи є резон?Переважно риба стоїть по бровках ями,і на вході-виході(крім випадків сомової ями).Якщо є бажання обловити яму, то моя порада(якщо яма не широка) робити закид на дальню бровку,одловити її,перетягнути через всю яму і зробити вихід на ближню бровку.Так само вхід і вихід з ями.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------У спілкуванні пізнається істина.
 
Цитата
Обловити то можна,але чи є резон?Переважно риба стоїть по бровках .

Таки да, но не забывай, что бровка есть верхняя и нижняя...
 
Цитата
Таки да, но не забывай, что бровка есть верхняя и нижняя...

Так,все залежить на якій глибині знаходиться верх бровки і низ бровки + глибина самої ями.Тоді підбираємо оптимальну вагу головки(говорю про джиг) якою можна це все обловити.
 
Цитата
.Тоді підбираємо оптимальну вагу головки(говорю про джиг) якою можна це все обловити.
И направление заброса.
 
Цитата
И направление заброса.

Привевствую !!! Да совершенно согласен что направление заброса играет большую роль. Я думае что очень большую роль играют погодные условия. У меня бывает например  с 6 до 8,30 уловы только когда делаю медленные проводки по течению, потом до 11,00 поперек реки, а до 15,00 против течения. Но после обеда делаю забросы в разные направления. Но раз на раз не приходится, хотя весной почти стабильно. Я ставлю на твистера груз - головку 10 гр. и по течению делаю медленную проводку - результат почти всегда!!!
 
Подскажите зеленому начинающему
очередности использования "наживок/приманок", где и когда  какие наживки предпочтительнее?
спасибо заранее.....
 
Цитата
Подскажите зеленому начинающему
очередности использования "наживок/приманок", где и когда  какие наживки предпочтительнее?
спасибо заранее.....

Я на рыбалке могу по 20 раз менять наживки.Вы ведь не знаете .что хищник захочет в данный момент.Надо эксперементировать.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!