Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Общие вопросы по спиннингу, помощь в выборе снастей
 
Цитата
Для ловли окуня, мне кажется 0.16-0.18 толстовато. 0.12, максимум 0.15. Будет и дальность заброса, и можно ловить как щуку травянку так и окуня.

Но это мои предпочтения, поэтому сильно ногами не пинать! :)

Согласен, просто я не ловил на шнур, сейчас ловлю на леску 0.20 мне хватает.
А на шнур какой фирмы вы ловите?
 
Цитата
Для ловли окуня, мне кажется 0.16-0.18 толстовато. 0.12, максимум 0.15. Будет и дальность заброса, и можно ловить как щуку травянку так и окуня.

Но это мои предпочтения, поэтому сильно ногами не пинать! :)

Поддерживаю!0.16-0.18 жирновато будет!
 
Как я понял в расположении  гривен 700.  то на эти деньги можно купит и палку и  катушку!
Можно купить и палку, и катушку «катана», для начала будет не плохо.
А в дальнейшем уже сами почувствуете, что вам нужно!
 А лучше внимательно почитайте темы спиннинг, катушка, шнур, там будет много ответов на Ваши вопросы.
 
Можно и Катану взять , но шнур 0,16-0,18 , тем более для поппера - це вже занадто !!!
 
Читал отзывы на форуме о китайских катушках. Может, стоит взять за эти деньги более «навороченную» китайскую? Мне катушка на 2-3 сезона, потом думаю, определюсь с типом ловли и куплю более дорогую и качественную модель.
 
Мой выриант -
катушка Риоби Экусима
Спиннинг Айко Диестро 2,4 до 18 грамм.
 
Можете подсказать точное название палки?
Катушка конечно по весу проигрывает катане, но плавность хода думаю будет лучше.

Я выбрал для сравнения серию Catana, т.к. предполагаю, что удилище и катушка одной серии должны быть сбалансированными, что немало важно при длительной рыбалке.
 
Цитата

Я выбрал для сравнения серию Catana, т.к. предполагаю, что удилище и катушка одной серии должны быть сбалансированными, что немало важно при длительной рыбалке.

Я тоже так думал...:rolleyes:
 
Цитата
Я тоже так думал...:rolleyes:

И я! А сейчас на изделия под названием Катана смотрю с улыбкой.
 
Цитата
Согласен, просто я не ловил на шнур, сейчас ловлю на леску 0.20 мне хватает.
А на шнур какой фирмы вы ловите?

Для лайтовой снасти я использую шнур 0.1 - 0.12. Есть мысль перейти на 0.08, но это пока только мысль. :) Советую вам 0.12 шнур. Из бюджетных PE Super от YGK. Я конечно иногда встречал плохие отзывы про этот шнур, но лично у меня с ним все нормально. При чем я пользовался не одним, а 3-мя разными шнурами.

Вот!
 
Советую взять катуху Экузима, я себе взял за 250 грн. 2 месяца назад, очень доволен, за свои деньги она хорошо очень работает, плавный ход, хорошо улаживает шнур, да и напыление на нее не последнее.....и только с передним фриком, с задним не советую.....
по поводу шнура, я брал себе из недорогих это Формакс РЕ 0,12 за 120-130 грн., им не менее доволен чем катухой:drill2:
 
Цитата
Мой выриант -
катушка Риоби Экусима
Цитата
Советую взять катуху Экузима, я себе взял за 250 грн. 2 месяца назад, очень доволен, за свои деньги она хорошо очень работает, плавный ход, хорошо улаживает шнур, да и напыление на нее не последнее.....и только с передним фриком, с задним не советую.....
Согласен! У меня тоже Экусима. Одна уже 2 сезона отходила, вторая - сезон. Полет нормальный, хотя почти не ухаживал за ними.
 
PREMIER PS66LF2 1,75-8,75.(10-12 гр. можно смело кидать) Катушка OKUMA Alumina AL 20, на одной шпуле Асама 0.11, вторая шпуля леска P-LINE 0.16 Цена - 1000 грн. Вот такое предложение...
 
Цитата
PREMIER PS66LF2 1,75-8,75.(10-12 гр. можно смело кидать) Катушка OKUMA Alumina AL 20, на одной шпуле Асама 0.11, вторая шпуля леска P-LINE 0.16 Цена - 1000 грн. Вот такое предложение...
неплохой комплектик,а цена ваще радует безмежно)))))),сразу вопрос:как катуха работает со шнуром?
 
Цитата
Советую взять катуху Экузима, я себе взял за 250 грн. 2 месяца назад, очень доволен, за свои деньги она хорошо очень работает, плавный ход, хорошо улаживает шнур, да и напыление на нее не последнее.....и только с передним фриком, с задним не советую.....
по поводу шнура, я брал себе из недорогих это Формакс РЕ 0,12 за 120-130 грн., им не менее доволен чем катухой:drill2:
у меня та же катушка размер 2000 /даже после купания работает на благо/но шнур- из недорогих- "павер про" /за 80 грн./
 
На 700 ре идеальным вариантом из перечисленного, по моему, будут палка шимано катана, и катушка риоби, но не экусима, а эксиа. У нее лучший ход, она меньше шумит, и лучше ложит шнур.
 
Цитата
На 700 ре идеальным вариантом из перечисленного, по моему, будут палка шимано катана, и катушка риоби, но не экусима, а эксиа. У нее лучший ход, она меньше шумит, и лучше ложит шнур.
по нынешним ценам одна Эксия 600гривасов потянет,на палку уже и не хватит.как вариант катуха Тика Либра,несмотря на чисто китайское происхождение,весьма достойный девайс.юзаю такую уже 2ой сезон,намотка визуально оч некрасивая,но ни одного сброса петель не было,в т.ч. и при твичинге.а это,считаю,показатель.на Птичке она около 300грн и Катана столько же,ещё и на шнур хватит.
 
Склоняюсь к палке Катана 2.4 и Экузима 1000 так как прочитал много положительных отзывов.
Шнур не входит в стоимость комплекта, на него есть деньги отдельно, по этому могу позволить шнур до 150 грн. за 100 м.
Кто может подсказать, как именно можно проверить подходит ли палка к катушке по весу находясь в магазине.
 
Цитата
Склоняюсь к палке Катана 2.4 и Экузима 1000 так как прочитал много положительных отзывов.
Шнур не входит в стоимость комплекта, на него есть деньги отдельно, по этому могу позволить шнур до 150 грн. за 100 м.
Кто может подсказать, как именно можно проверить подходит ли палка к катушке по весу находясь в магазине.
НЕ БЕРИ 1000. 2000 - в самый раз
 
Цитата
НЕ БЕРИ 1000. 2000 - в самый раз

Хм, даже если буду ловить на шнур 0.12 ?
Тогда зачем практически в каждой серии катушек есть 1000 ?
0.12 на катуху влезет более 150 метров. Насколько я знаю, заполненость шпули влияет на дальность заброса.
 
Так бэкинг подмотай !
Все так делают ! ;)
 
Цитата
Так бэкинг подмотай !
Все так делают ! ;)

Смысл?))
0.25/100 это вместительность 1000ной.

Можно купить так сказать "прозапас" учитывая что вес оденаковый.
Думал както правильней катуху по размеру брать, я сам бэкингом пользуюсь сейчас.
 
Цитата
0.25/100 это вместительность 1000ной.
На самом деле , эта величина очень относительная даже для лески , про шнуры , вообще , промолчу.:cool:
 
Цитата
На самом деле , эта величина очень относительная даже для лески , про шнуры , вообще , промолчу.:cool:

Понял.
*намотал на ус*
 
[QUOTE=Komodo;64851]Смысл?))
0.25/100 это вместительность 1000ной.



дружище у меня catana 2500 и шнуры на шпулях 0.12 и 0.16  по 130 метров..немного бекинга и все в порядке..а вдруг ты купиш больше метраж шнура и куда ты его на 1000 намотаеш.лучше 2000-2500
 
Цитата
Хм, даже если буду ловить на шнур 0.12 ?
Тогда зачем практически в каждой серии катушек есть 1000 ?
0.12 на катуху влезет более 150 метров. Насколько я знаю, заполненость шпули влияет на дальность заброса.
не забывай,заявленный диаметр шнура и реальный- очень часто это две большие разницы.
 
Я бы спиннинг взял не Shimano Сatаnа, а Berkley Cherrywood. Подбирал себе лайт на лето, посему пробовал на потрях обе палки - Беркли однозначно лучше, хотя поначалу тоже хотел себе Катану. Американец более жесткий, злой, и если ты собираешся ловить окуня, для джига и твичинга он пойдет на "ура", а жесткость бланка компенсировать легко можно за счет монолески (у окуня нежные губы и моно, растягиваясь при рывках, не так их рвет). Единственное, что мне не по душе у Беркли - рукоять толстовата для меня (на нынешнем спине рукоять тонкая), но привыкнуть будет несложно.

Насчет катухена - размер для лайта лучше 2000 по Риоби или 2500 по Шимано. Ведь захочешь 100% половить щучку, жереха, голавля - для них запас прочности не помешает. На этот сезон хотел купить себе Экусиму 2000 (повсюду отзывы: в категории "бюджет" - лучше Экусимы нет!), но по блату досталась с нехилой скидкой Shimano Nexave 2500FB. Хороший катухен за свои деньги, только нужно следить за скобой лесоукладывателя - один кастмастер уже отстрелился и улетел ловить жереха в Страну Вечной Рыбалки.:D
 
Цитата
не забывай,заявленный диаметр шнура и реальный- очень часто это две большие разницы.

Цитата
[quote=Komodo;64851]Смысл?))
0.25/100 это вместительность 1000ной.



дружище у меня catana 2500 и шнуры на шпулях 0.12 и 0.16 по 130 метров..немного бекинга и все в порядке..а вдруг ты купиш больше метраж шнура и куда ты его на 1000 намотаеш.лучше 2000-2500

а для примера на 2500 Биомастер (магниевый) у меня влезло всего 80-90 метров 12-ки Stren(SB)
так что даже у одной ТМ (Шимано в частности) один размер - не показатель ....
 
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, хочу расширить арсенал приманок на спинигнг.

Спининг тестом 7-28(хотя селикон на 5гр головках чувствуется отлично ).
Длинна 2,10. Шнур 0,13.

Объект - в основном окунь, щука. Может голавль, судя по тому что пишут, мы с ним одинаковые места любим:)

До сих пор ловил только на селикон(к сожалению пока не поймал, но приманок почти не осталось).
Ловлю в маленьких реках, протоках, озерах с берега, летом - лодка.
Бюджет 200-300 грн.

Вопросов два:
1. Что посоветуете взять? Думаю над блеснами, и обновлением селикона.Модели? В воблеры соваться с таким бюджетом наверное неразумно, хотя...
2. Где недорого и какчественно? Желательно и недалеко. Обитаю на печерске, работа на выдубичах.

P.S. Понимаю вопрос тривиален, но очень сложно разобратся в море информации.
 
если по блеснам-вертушкам, -то оптимальнее,чем "абу-гарсия" я пока не нашел (для указанной выше рыбешки)а где взять по дешевле- вот четкий ориентир
http://www.snasti.com.ua/blesny.htm?osCsid=0bea892ed70bf1e79b8d94ee83aa2aac
 
Цитата
...Спининг тестом 7-28(хотя селикон на 5гр головках чувствуется отлично ). Длинна 2,10. Шнур 0,13.
Объект - в основном окунь, щука. Может голавль, судя по тому что пишут, мы с ним одинаковые места любим:)
До сих пор ловил только на селикон(к сожалению пока не поймал, но приманок почти не осталось).
Ловлю в маленьких реках, протоках, озерах с берега, летом - лодка.
Бюджет 200-300 грн.  
Вопросов два:
1. Что посоветуете взять? Думаю над блеснами, и обновлением селикона.Модели? В воблеры соваться с таким бюджетом наверное неразумно, хотя...
2. Где недорого и какчественно?
Думаю, что спинном с тестом 7-28 (неизвестного строя), при шнуре 0,13 (а реально 0,17-0,18 в лучшем случае) почувствовать что то на 5-ти гр джиге - по меньшей мере проблематично.
Мне кажется, что для указанных Вами условий "маленьких реках, протоках, озерах с берега, летом - лодка", больше подошел бы спинн лайтовый от средне- быстрого до быстрого строя (тест около 3-15гр) с длиной до 2,1м.
Для указанных условий ловли и хищников подойдут все виды перечисленных Вами приманок. С каждым видом приманок - совсем другая рыбалка и снасти тоже отличаюся. Что Вам подходит? Не попробуете все - не узнаете.
Теперь по приманкам. На форуме существуют темы по всем видам приманок, например о силиконе https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=116. Все остальное, что Вас заинтересует - поис по сайту. Читайте, делайте какие то выводы, пробуйте, ошибайтесь, добивайтесь успехов. Потом появятся вопросы более конкретные. И Вам с удовольствием помогут на форуме.:)
 
Лично мне из блесен очень нравятся "Мэпс".Кажись,французские.Даже такой леворукий ловец хыжака как я умудрялся ловить на них гарных окуней и судачков.Особенно нравилась модель "Comet 4".Также неплохо работают модели "Aglia".
 
[quote=hunt3;71457]Думаю, что спинном с тестом 7-28 (неизвестного строя), при шнуре 0,13 (а реально 0,17-0,18 в лучшем случае) почувствовать что то на 5-ти гр джиге - по меньшей мере проблематично.

Строй быстрый, удилище Bercley Cherrywood, шнур той же фирмы.

Извините за резкость, но мы не подбираем удилище.

Спасибо.
 
Цитата
...Извините за резкость, но мы не подбираем удилище...

Ну тогда у меня встречный вопрос. Вы собираетесь покупать спиннинговые приманки для:
- ради самой покупки;
- потому что они красивенькие;
- для того чтобы заработать поклевку, насладится вываживанием и увидеть самого хищника наконец?:confused:
Если для последнего, то нельзя рассматривать любые приманки отдельно от снастей, с которыми Вы собираетесь их использовать.
Потом, я сознательно отправил Вас к поиску и внимательному просмотру тем по приманкам - необходимая минимальная теоретическая подготовка.
Вот эти соображения я и хотел донести до Вас.:)
 
Цитата
Ну тогда у меня встречный вопрос. Вы собираетесь покупать спиннинговые приманки для:
- ради самой покупки;
- потому что они красивенькие;
- для того чтобы заработать поклевку, насладится вываживанием и увидеть самого хищника наконец?:confused:

ессно для последнего
НО!
спининг уже есть, покупать несколько нет возможности, да и желания пока этот не освоил. Для этого конкретно указывал модель и возможности спинига дабы подобрать к нему родимому приманки. Попоробовать железо хочу потому что начала подыматся трава и на силикон ее много набивается, блесны же, теоретически, должны идти над уровнем травы.

С уважением York.
З.Ы. Обидеть не хотел, в курсе что универсальных вещей не бывает, но хочу попробовать разные возможности в пределах того что есть.
 
Я посоветовал бы взять вращающиеся блесны фирмы Mepps, в данном случае это: Aglia long 2 (на эту приманку любой новичек сможет поймать практически любую рыбу, ИМХО), Aglia 3, Black Fury 3... размеры и вес приманок указаный минимальный для теста этого удилища, но и на такие приманки рыба попадалась от размера с палец...
 
Не знаю Ваш рыбацкий стаж.Если говорите, что до этого ловили на силикон,то это как минимум несколько рыбалок.И новичком Вас назвать трудно.В чем суть проблемы?На сумму в 200-300 гр.возьмите в магазине по несколько вертушет,колебалок (дешевле чем Сondor не видел,тем более копируют все модели извесных фирм),воблеры из недорогих(EOS например)-все равно это расходный материал и пробуйте.На что больше понравиться, то в будущем и покупайте (более дорогое ,что то новое и т.д).:connie:
 
Цитата
Не знаю Ваш рыбацкий стаж.Если говорите, что до этого ловили на силикон,то это как минимум несколько рыбалок.И новичком Вас назвать трудно.В чем суть проблемы?На сумму в 200-300 гр.возьмите в магазине по несколько вертушет,колебалок (дешевле чем Сondor не видел,тем более копируют все модели извесных фирм),воблеры из недорогих(EOS например)-все равно это расходный материал и пробуйте.На что больше понравиться, то в будущем и покупайте (более дорогое ,что то новое и т.д).:connie:


5 рыбалок по пол дня еще не опыт. Тем более без улова...:rolleyes:

Просто в моих обычных местах мелко, от полуметра и до двух, и силикон набирает травы, или вести надо быстро.

Вообще спасибо всем, буду пробовать
 
Покупайте заднеотгруженые вертушки округлой формы,не тяжелые колебалки-они
работают в верхних слоях воды.Желательно иметь парочку незацепляек и пробовать сначала на них.На коробках от воблеров написаны глубины.Первые цифры это джиг- с берега,лодки,максимум-это трол.Если шнур на шпулю намотали-значит уже что то умеете.Удачи.
 
Цитата
5 рыбалок по пол дня еще не опыт. Тем более без улова...:rolleyes:

Просто в моих обычных местах мелко, от полуметра и до двух, и силикон набирает травы, или вести надо быстро.

Вообще спасибо всем, буду пробовать
Такая глубина кстати позволяет ловить и на селикон,токо надо подобрать правильный вес и сам монтаж,но проще вертушки от мепс 2-3номера(1-аглия,2 лонг№1+,2серебро-универсал,бл.фурри№2,3,
3-Бл.Фокс№4 окрас сер.леп+я.красн. тело,или окрас фай.тайгер(авг.сентябрь).всего вертушек 4 штуки и непромахнешся +1-2 воблера.1-Хардкор 0(окрас кор.серебр спина)-ловит всегда,2- Тсирубитто миноу 130F(гл-0.7m,твич),если владееш твичем,если нет то Карась от Джексон,или Салмо перш(мелководник),Все модели недорогие-бюджетные,Дорогие не перечисляю
 
Дано примерно 200-230 WMZ(Вебмани), будем считать, что это доллары США.
Заказывать хочу здесь же, в "местном магазине", поэтому ассортимент желательно оттуда же.

На выходе хотелось бы получить снасть на хищника до 5 кг для ловли с берега. (эвон как я губу раскатал)

В "снасть" входят:

Катушка
Спиннинг
Шнур
Крючки (офсетники и/или джиг-головки)
Приманки
.
.
.
Возможно что-то еще, по совету опытных.

О моих "возможностях" как рыбака можно почитать в блоге:

http://fish-blog.rybalka.com/blog/view/1868/

Только не смейтесь. )))

Если я неправильно подошел к вопросу, то поправьте.

Ах, да, у меня есть спиннинг Флагмановский и катушка оттуда же, дареные, так что "в зубы не гляжу".
Спиннинг 210 см, тестом 10-50 гр., катушка 2000, леска с разрывной нагрузкой 10 кг. Если этого достаточно для обучения ловле хищника с берега значит попил бюджета отложу, если нет, то буду покупать.

Свой спиннинг я пробовал кидать, показалось, что тяжеловато, да и спина потом того, побаливает.
Наверное жестковат и коротковат. А может просто леску заменить шнуром? В общем я в "панике" понятия не имею с чего начать. )))
 
я бы купил шнур Sunline PE 0,15
20ток силиконок
20ток головок

воблеров салмовских:
perch
hornet
frisky
pike

jaxon:
karas

вертушек:
bluefox
mepps (aglia, aglia long, black fury)

колебалки:
mepps syclops


Это такой усредненный надор начинающего спиннингиста

Покупать крутую палку или катушку сейчас не имеет смысла потому как через полгода поймешь что купил не то что нужно (так бывает у 90%) единственное чтоб я посоветовал палку купить Berkley "Cherrywood" 8-22, 240m - 200 гривен.., бюджетна серия - но то что нужно чтоб научиться
 
DODO, спасибо за консультацию.

Вопрос по шнуру, ведь, как я понимаю, его берут на пару-тройку сезонов, может есть смысл взять получше?

И спиннинг Berkley "Cherrywood" 8-22, 240m, это где такие цены? 200 грн?
Я что-то дешевле 280-ти не нашел. Может не там искал? )
 
согласен с DODO на счет того, что крутую палку с катушкой покупать не надо пока, учитывая бюджет.
Я бы вообще палку с катушкой не покупал, если есть дареные.
Я бы купил шнур - 0.11-0.14 мм, штук 10 виброхвостов, пару воблеров - из тех, на которые люди ловят, а не из тех, которые хрен разловишь:-)

Я, когда купил первые свои силиконки - набрал разных цветов для эксперимента. Поскольку на силикон ловлю только щуку, то сейчас бы брал только желтые, салатовые и белые.  Хотя, ловилась щука и на другие цвета, но эти три самые ходовые были.

Примерно так.
Из вертушек я бы рекомендовал Mepps Aglia Long 3
Из воблеров - Rapala Husky Jerk, 7см - я купил его первым и он для меня самый уловистый по окуню и щуке.
Из силиконов - relax kopyto 4
 
Я б не тратил деньги на новый спин-катушку вообще. Купил бы плетенку (скажем, Power Pro) + джиг-приманки и - вперед на водоемы рыбачить. С тем, что есть. А потом бы уже формировал требования к снастям и принимал бы решение исключительно исходя из собственного опыта.
 
Цитата
согласен с DODO на счет того, что крутую палку с катушкой покупать не надо пока, учитывая бюджет.
Я бы вообще палку с катушкой не покупал, если есть дареные.
Я бы купил шнур - 0.11-0.14 мм, штук 10 виброхвостов, пару воблеров - из тех, на которые люди ловят, а не из тех, которые хрен разловишь:-)

Я, когда купил первые свои силиконки - набрал разных цветов для эксперимента. Поскольку на силикон ловлю только щуку, то сейчас бы брал только желтые, салатовые и белые.  Хотя, ловилась щука и на другие цвета, но эти три самые ходовые были.

Примерно так.
Из вертушек я бы рекомендовал Mepps Aglia Long 3
Из воблеров - Rapala Husky Jerk, 7см - я купил его первым и он для меня самый уловистый по окуню и щуке.
Из силиконов - relax kopyto 4

Абсолютно согласен по силикону, по мепсам, имхо, комета 3, 4, воблера сугубо индивидуально, тем более соответствующие ветки помогут.
Поскольку вопрос задан по джиговым снастям, то я бы акцентировал внимание на пруте. 600 - 800 гривен можно подобрать вариант который долго не потребует замены(айко, банакс, норстрим, и т.д.).
 
Добавлю, санлайн пе, как первый шнур не советовал бы, так как он очень чуствителен к ракушке и камням,имхо, лучше павер про или спайдер.
 
Цитата
Я б не тратил деньги на новый спин-катушку вообще. Купил бы плетенку (скажем, Power Pro) + джиг-приманки и - вперед на водоемы рыбачить. С тем, что есть. А потом бы уже формировал требования к снастям и принимал бы решение исключительно исходя из собственного опыта.

Я думаю если уж брать не дорогой шнур то лучше уже фаир лайн, ну не пауэр про-он очень мягкий, и на катушке "не очень" тем более в силу не большого опыта будет создавать много проблем.
Я когда переходил С "МЕГА ТУРИСТА" В "ТУРИСТЫ" купил себе "катану" а к ней катушку нексейв. Так катану я до сих пор иногда с собой беру. Мне она очень нравится, тем более за бюджетную цену.
 
мне кажется любые покупки зависят от бюджета и того чувства как сильно "зацепило" джиг. если нравится этот способ рыбалки то следует рассмотреть покупку чувствительной "палки". катушка на первых этапах может быть любая (предпочтительно с передним фрикционом). акромя дополнительного веса в 45-80 гр этот девайс преимуществ не дает.
шнур размоткой более 100 думаю не нужен. главное чтобы был намотан под самый верх шпули. для этого предварительно подматывают на шпулю необходимое количество лески. а так же не забывам по мере износа шнура перематывать его обратной стороной.
и естественно удачи. способ ловли очень нравится. вариантов для творчество просто море...
P.S. некоторые ловят фидерами, пикерами . тут у каждого свое. удачи...
 
Цитата
DODO, спасибо за консультацию.

Вопрос по шнуру, ведь, как я понимаю, его берут на пару-тройку сезонов, может есть смысл взять получше?

И спиннинг Berkley "Cherrywood" 8-22, 240m, это где такие цены? 200 грн?
Я что-то дешевле 280-ти не нашел. Может не там искал? )

ну возможно и 280 - это самый звонкий бойцовский вариант , для джига

Почему прут поменять - судя по тесту - это или китаец или что-то из кала с сильно медленным строем - случаем не серия Salmo Taifun ? Для джига не подойдет вообще, если что-то убьется само и повиснет на крюке - новичек будет тянуть как траву и только в 2ух метрах поймет что он поймал кого-то

Вообще я б советовал - если знаешь где есть окуневый водоем - до середины лета помучать кокуня вертушками или мелким джигом. Это очень хороший опыт которого у меня не было вначале. Многие вещи станут на свои места.

На шнуре настаиваю, он в разы тоньше чем остальные предложенные  и пусть цена не смущает, разве что есть желание заплатить за бренд лишние деньги  - лучше длинный поводок для ракушек , чем шнуры в 2 раза толще при заявленной одинаковой толщине. Новичку главное чувствительность , но и как опыта нет - тонкий шнур нельзя брать - на разрыв должен быть не меньше 4-5кг.

Ща пойдут еще много советов, в жизни худшее дело - это бесплатные советы.
 
Цитата
ну возможно и 280 - это самый звонкий бойцовский вариант , для джига

Почему прут поменять - судя по тесту - это или китаец или что-то из кала с сильно медленным строем - случаем не серия Salmo Taifun ? Для джига не подойдет вообще, если что-то убьется само и повиснет на крюке - новичек будет тянуть как траву и только в 2ух метрах поймет что он поймал кого-то

Вообще я б советовал - если знаешь где есть окуневый водоем - до середины лета помучать кокуня вертушками или мелким джигом. Это очень хороший опыт которого у меня не было вначале. Многие вещи станут на свои места.

На шнуре настаиваю, он в разы тоньше чем остальные предложенные  и пусть цена не смущает, разве что есть желание заплатить за бренд лишние деньги  - лучше длинный поводок для ракушек , чем шнуры в 2 раза толще при заявленной одинаковой толщине. Новичку главное чувствительность , но и как опыта нет - тонкий шнур нельзя брать - на разрыв должен быть не меньше 4-5кг.

Ща пойдут еще много советов, в жизни худшее дело - это бесплатные советы.

"ну возможно и 280 - это самый звонкий бойцовский вариант , для джига" - в своей ценовой категории.
Бюджет был озвучен, в него пролазят и немного другие палки.

Шнур: предлагаемый Вами шнур недавно обсуждали
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3401&page=42

Мое мнение по этому шнуру нисколько не поменялось, шнур требует аккуратного обращения и подходит не под все условия ловли, только исходя из этого, я не советовал бы его как первый и единственный шнур.

Чувствительность больше зависит от прута чем от шнура.

Все имхо
 
Как всегда мнения разделились. :-)

Но за советы спасибо, решил брать удилище из бюджетной категории, жало будет "убить" хороший прут из-за своей неграмотности.

Выбор остановил на 2-х:

Shimano Catana Spinning BX 270 UL - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6699
Berkley Cherrywood Spinning 9FT - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6608

Они немного в разных категориях, поэтому прошу посоветовать еще.

Шнуры:
Sunline Super PE White 150м 0,15мм 3,63кг -  http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7362
Berkley FireLine Smoke 110м 0,12мм 6,80кг - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7203

Больше склоняюсь ко второму, во первых цвет, во вторых нагрузка, думаю, что я, как новичок, понаоставляю в зацепах не один метр шнура, ну и об ракушки порежу, и при большей нагрузке больше шансов отцепить приманку. Или нет?
Плюс второй меньше диаметром. В общем совсем запутался.
 
Цитата
Как всегда мнения разделились. :-)

Но за советы спасибо, решил брать удилище из бюджетной категории, жало будет "убить" хороший прут из-за своей неграмотности.

Выбор остановил на 2-х:

Shimano Catana Spinning BX 270 UL - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6699
Berkley Cherrywood Spinning 9FT - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6608

Я бы брал катану с тестом 10-30 граммов и длиной 2.40.
Я именно такую и взял:-))))
Очень ею доволен.
И кидать ею можно прилично. И перегружать можно. Да и приманки до 10 гр она кидает нормально.
Семиграммовые воблеры летят на ура.
По шнурам советовать не буду потому что пользуюсь только stren super braid'ом и доволен им. Другими не пользовался.
 
все указаные пруты джиговыми не являются, с остальным согласен. Посмотрите здесь на пруты SPRO.
из шнуров рекомендовал бы поверпро 0,15 на первое время, он по крайней мере гнет крючки
по катушкам я бы обратил внимание на окуму электру себе взял именно такую, из плюсов малый люфт, цена и идеальный баланс.
 
Цитата
Я бы брал катану с тестом 10-30 граммов и длиной 2.40.
Я именно такую и взял:-))))
Очень ею доволен.
И кидать ею можно прилично. И перегружать можно. Да и приманки до 10 гр она кидает нормально.
Семиграммовые воблеры летят на ура.
По шнурам советовать не буду потому что пользуюсь только stren super braid'ом и доволен им. Другими не пользовался.

В местном магазине наиболее близкий вариант - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6694
 
Цитата
Как всегда мнения разделились. :-)

Но за советы спасибо, решил брать удилище из бюджетной категории, жало будет "убить" хороший прут из-за своей неграмотности.

Выбор остановил на 2-х:

Shimano Catana Spinning BX 270 UL - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6699
Berkley Cherrywood Spinning 9FT - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6608

Они немного в разных категориях, поэтому прошу посоветовать еще.

Шнуры:
Sunline Super PE White 150м 0,15мм 3,63кг - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7362
Berkley FireLine Smoke 110м 0,12мм 6,80кг - http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7203

Больше склоняюсь ко второму, во первых цвет, во вторых нагрузка, думаю, что я, как новичок, понаоставляю в зацепах не один метр шнура, ну и об ракушки порежу, и при большей нагрузке больше шансов отцепить приманку. Или нет?
Плюс второй меньше диаметром. В общем совсем запутался.

палку брал бы Крой Эвид (да, он дороже, но потом менять не захочеться более длительное время) - к перегрузу он абсолютно спокоен - убить наверно только "с ноги"... с этой палкой действительно легко "проникнуться" джигом
катушка - тут без камм (главное по весу - намотка не так важна как при смыкинге)
Нитка - Стрен супербрейд или (если не жалко денег для хорошего) ДАЙВА Турнамент ....
удачи!
 
Цитата
палку брал бы Крой Эвид (да, он дороже, но потом менять не захочеться более длительное время) - к перегрузу он абсолютно спокоен - убить наверно только "с ноги"... с этой палкой действительно легко "проникнуться" джигом
катушка - тут без камм (главное по весу - намотка не так важна как при смыкинге)
Нитка - Стрен супербрейд или (если не жалко денег для хорошего) ДАЙВА Турнамент ....
удачи!

Эм... А они есть в интернет-магазине rybalka.ua? Не нашел. ((
Шнур видел, дороговато, не для самого шнура, а для бюджетного прута.
 
Цитата
Эм... А они есть в интернет-магазине rybalka.ua? Не нашел. ((
Шнур видел, дороговато, не для самого шнура, а для бюджетного прута.

пок нет - надеюсь, что пока....
P.S. может и к лучшему т.к. крои тож не очень бюджетные... (но они того стоят - посмотри на Sico)
P.P.S. ИМХО лучше не делать ошибок многих (и мои в т.ч.) - очень большая вероятность того, что ч\з некоторое время "начальная" палка останеться пылиться в углу с камментами  "...эх лучше была б скидка на то, что купил сейчас..."
 
Цитата
Шнур видел, дороговато, не для самого шнура, а для бюджетного прута.

а шнур Дайвы то ж нет.... Стрен дорого???!!!
P.S. если да, то по-белому завидую - болезнь еще только в самом начале!!!!:D:D:D
 
Цитата
палку брал бы Крой Эвид (да, он дороже, но потом менять не захочеться более длительное время) - к перегрузу он абсолютно спокоен - убить наверно только "с ноги"... с этой палкой действительно легко "проникнуться" джигом
катушка - тут без камм (главное по весу - намотка не так важна как при смыкинге)
Нитка - Стрен супербрейд или (если не жалко денег для хорошего) ДАЙВА Турнамент ....
удачи!

АФИГЕТЬ!!!!!!!!! Ну ВЫ И ЗАГНУЛИ! ПОСМОТРИТЕ, НА КАКУЮ СУММУ РАССЧИТЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК :) К Эвиду, я считаю нужно прийти.
  Дельный совет-катана+ фаир лайн. Это мой первый выбор. Что прут, что шнур для начала супер!!! Пусть катана не совсем джиговая на тем не менее чувствительности не лишена! ;) Тем более у нее 7 колец а у беркли, если я не ошибаюсь 5...
 
Цитата
АФИГЕТЬ!!!!!!!!! Ну ВЫ И ЗАГНУЛИ! ПОСМОТРИТЕ, НА КАКУЮ СУММУ РАССЧИТЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК :)
Дельный совет-катана+ фаир лайн. Это мой первый выбор. Что прут, что шнур для начала супер!!! Пусть катана не совсем джиговая на тем не менее чувствительности не лишена! ;)

еще раз обращаю внимание - все сказанно с камм "ИМХО"!!!!!!!!
мой опыт и опыт ВСЕХ! моих друзей показывает, что ч\з некоторое время скапливается огромная кучка того, о чем жалееш, что не купил сразу дороже, но лучше .... и реально если сразу прикинуть, что то что сейчас покупаешь это скидка на то, что моло б быть купленно (и будет купленно потом), то ... или я не прав... а по-существу - я посоветовал то, что считаю достаточным на большой промежуток времени!
P.S. короче пусть тот первым бросит в меня камень, кто не прошел этой тропой ....:D
 
Цитата
еще раз обращаю внимание - все сказанно с камм "ИМХО"!!!!!!!!
мой опыт и опыт ВСЕХ! моих друзей показывает, что ч\з некоторое время скапливается огромная кучка того, о чем жалееш, что не купил сразу дороже, но лучше .... и реально если сразу прикинуть, что то что сейчас покупаешь это скидка на то, что моло б быть купленно (и будет купленно потом), то ... или я не прав... а по-существу - я посоветовал то, что считаю достаточным на большой промежуток времени!
P.S. короче пусть тот первым бросит в меня камень, кто не прошел этой тропой ....:D

С этим я согласен. Но взяв в руки первый раз эвид, не имея опыта в нормальных снастях, он показался мне просто черенком... Конечно, когда я узнал что такое джиг, и с чем его едят, я изменил свое мнение. Ну а по поводу иого, что не покупать не нужные вещи, то катана никогда не станет не нужной вещью. В крайнем случае у нас в форуме есть ветка "приму в дар" там много желающих...::):):):):):):):)
 
Цитата
С этим я согласен. Но взяв в руки первый раз эвид, не имея опыта в нормальных снастях, он показался мне просто черенком... Конечно, когда я узнал что такое джиг, и с чем его едят, я изменил свое мнение. Ну а по поводу иого, что не покупать не нужные вещи, то катана никогда не станет не нужной вещью. В крайнем случае у нас в форуме есть ветка "приму в дар" там много желающих...::):):):):):):):)

черенком.... - ну не знаю.... скорее катана черенок по сравнению с эвидом ("чуйка" гораздо лучше у эвида!!!!) ... а раз изменил - чего ж "обзываешся":D
А насчет рубрики "приму в дар" - так раз человек устанавливает планку в 200-230 долл, то они явно не лишние и .... см выше ...:confused::D
 
OMG, лучше бы я не спрашивал. ))) Шутка.

Целая баталия. С тяжелой артиллерией.

Поясняю ситуацию:

В принципе я мог бы выделить и больше в бюджет, но поскольку являюсь новичком в ловле на спиннинг, то не хочется выглядеть как мажор накупивший дорогих снастей и не умеющий толком на них ловить. Хочется именно практики, чтобы прийти самому к наилучшему, для меня конечно, варианту.

В общем все еще останавливаюсь на выборе - Катана или Черивуд.

Во первых бюджетные, во вторых отзывы нейтральные с двумя плюсами, в третьих оба есть в конкретном интернет-магазине принимающем Вебмани, а также у меня есть скидка в 3%. )))

Шнур - Stren Super Braid Lo-Vis Green 114м 0,14мм 13,20кг
Вот только объясните, почему у него такая высокая нагрузка при таком малом диаметре, не скажется ли это на игре приманок и проводке. Может он как проволока? Не гнется совсем. )
 
Цитата
OMG, лучше бы я не спрашивал. ))) Шутка.

Целая баталия. С тяжелой артиллерией.

Поясняю ситуацию:

В принципе я мог бы выделить и больше в бюджет, но поскольку являюсь новичком в ловле на спиннинг, то не хочется выглядеть как мажор накупивший дорогих снастей и не умеющий толком на них ловить. Хочется именно практики, чтобы прийти самому к наилучшему, для меня конечно, варианту.

В общем все еще останавливаюсь на выборе - Катана или Черивуд.

Во первых бюджетные, во вторых отзывы нейтральные с двумя плюсами, в третьих оба есть в конкретном интернет-магазине принимающем Вебмани, а также у меня есть скидка в 3%. )))

Шнур - Stren Super Braid Lo-Vis Green 114м 0,14мм 13,20кг
Вот только объясните, почему у него такая высокая нагрузка при таком малом диаметре, не скажется ли это на игре приманок и проводке. Может он как проволока? Не гнется совсем. )

у шнура там точно миллиметры?:-) у меня именно такой, с low visibility (настолько низкой, что я сам его хрен вижу:-))), но диаметр 0.14 у моего в дюймах..

та катана 5-20гр - нормальная должна быть..

на счет дорогих палок..  хрен знает..  меня бы жаба задавила отваливать за палку на начальном этапе много денег..
к тому, что необходимо, приходишь сам..  свой первый спин я купил, с умной заточкой расхаживая среди леса спиннингов и не понимая в этом ни черта..  в итоге купил спин, которым только кормаки забрасывать:-))) хотя, отловил им нормально пару сезонов.. :-)
 
Вставлю и я свои пять копеек в баталию.
Если размер буджета не очень критичен, а тем более совсем не критичен...
Послушайся совета  Defth. От себя добавлю - тоже имею связку хворостин из ранее приобретеных девайсов. И если бы, 6-7 лет назад, был такой форум, где кто то мог посоветовать что то дельное, я бы с удовольствием поучился на чужих ошибках. А так пришлось совершать свои - собрал целую связку хворостин.
И по шнуру. Почитайте соответствующую ветку Все о шнурах. А уж потом задайте себе вопрос - а какова вероятность поимки рыбки эдак кг на 30-40? Зачем Вам шнур с нагрузкой 30lb (около 13,2кг, 0,14 - реально 0,19-0,2) для джига.:confused: Иначе чем немерение ловить все время рыбок такого веса, нельзя понять причину приобретения такого шнура. :D
Вас не интересует чувствительность сначти?:eek: Для джига весами до 30гр с головой хватит шнура с нагрузкой 10lb (4,5кг). для примера можете просмотреть каких рыбоф можно выловить на шнур  еще мене прочный - 8lb.
И по Катане. Выше прозвучала фраза:"катана не совсем джиговая на тем не менее чувствительности не лишена!" Я бы сделал набольшую вставку, и тогда это бы больше соответствовало действительности и фраза выглядела бы так - катана не совсем джиговая на тем не менее чувствительности не совсем лишена!
 
Цитата

на счет дорогих палок..  хрен знает..  меня бы жаба задавила отваливать за палку на начальном этапе много денег..

Во-во, именно поэтому я провел такую границу бюджета (200-230), это мой психологический порог. Выше уже начинает давить жаба. Вот если бы я на 100% представлял, что хочу получить на выходе, то совсем другое дело, а так...

hunt3, бюджет или не бюджет дело второе, главное это моя внутренняя жаба. )))
Ну не может моя душа принять стоимость "какого-то" шнура в 100 (допустим) у.е. )

Насчет шнура совет принимаю, спасибо, буду ориентироваться на 4-6 кг.

Рыб по ссылке зачетный, надеюсь "дорасти" до таких. )
 
Короче, бери пока шнур советуемой нагрузки, джиг-приманок и... на эти выходные рыбачить. А потом будет видно... Пилить бюджет иль не пилить.

З.Ы. Правильно сказали про кучу "хворостин". Одна есть и хватит. Пока не определился точно - КАКАЯ нужна - не зачем их плодить.
 
За 200 уй можно приобрести вполне приличный рабочий комплект.;) Но! Главное уяснить себе, что удочка сама по себе не ловит, т.е. дорогая и качественная снасть не спасет от разрухи. Можно с одинаковым успехом откуривать как и с катаной, так и с экслюзивным лумисом. Так что тут на самом деле все просто. Бери любую, дорогую или дешевую, разницы нет.:eek: Если зацепит - лес удочек дома гарантирован, будет казаться всегда, что вот та удочка лучше, чем та которая у тебя. А если не зацепит - тогда не важно, т.к. цена одной удочки, даже дорогой, несоизмеримо меньше, чем постоянный поиск и как следствие "в одних трусах - но с безобразно дорогим девайсом, а кое-то и без трусов" (С):D
 
Имхо, нет предела совершенству, под заявленый бюджет, советов с головой, дальше только запутаем человека.Кстати, RED OFF,  написал отличные блоги на эту тему.Надо начать, ездить на рыбалку, пробовать. Если не горит, приглашаю на неделе на набережную, там много форумчан, все покажут, можно будет посчупать руками. Имхо все познается в сравнении. Обязуюсь привезти пару спиннингов из расчета до 600 грн. На пробу.
 
tigor, почитал советов, запутался и пока что склоняюсь к Вашему мнению, возьму шнур, приманок и буду подстраиваться походу.

"Главное уяснить себе, что удочка сама по себе не ловит, т.е. дорогая и качественная снасть не спасет от разрухи"

Это я уже уяснил, потому и не спешу. :-)

Maxls, если не будет никаких важных дел, то буду обязательно. Как правило я после 18-00 свободен. А по выходным так вообще. Если семья не будет против то я готов. Спасибо за предложение.
 
Цитата
... приглашаю на неделе на набережную, там много форумчан, все покажут, можно будет посчупать руками...

А где обычно собираетесь и во сколько?
 
Цитата
А где обычно собираетесь и во сколько?

Нова набережная под ж/д мостом, списываемся в соответствующей ветке. "новая набережная".
 
Valentin(P)
Мой совет - Присмотрись к Banax Mega MS86MF2 или MS86MHF2. Проверенные годами спиннинги, и в твой бюджет влазит. Нитка под джиг ПоверПро 10лб, под остальное или Супер ПЕ 8лб или ПЕ Супер С воблерами не спеши. Начинай с вертушек и резины.
 
Цитата
С воблерами не спеши. Начинай с вертушек и резины.
:-)))))))
надо было дописать почему с воблерами не спешить..
я могу это сделать за тебя:-)

Валентин, с воблерами не спеши потому что откуришь с ними по полной, как все поначалу:-))))
 
Цитата
Valentin(P)
Мой совет - Присмотрись к Banax Mega MS86MF2 или MS86MHF2. Проверенные годами спиннинги, и в твой бюджет влазит. Нитка под джиг ПоверПро 10лб, под остальное или Супер ПЕ 8лб или ПЕ Супер С воблерами не спеши. Начинай с вертушек и резины.
Спасибо, обязательно присмотрюсь.

Цитата
:-)))))))
надо было дописать почему с воблерами не спешить..
я могу это сделать за тебя:-)

Валентин, с воблерами не спеши потому что откуришь с ними по полной, как все поначалу:-))))
Наверное все новички покупают сразу вязанку воблеров в надежде, что уж на приманку похожую на рыбку сразу все щуки сбегутся. )))
 
Я слегка не понимаю, как это-джиговать воблером??!!! Ведь человеку судя по названию темы нужна именно джиговая снасть. Резина-понимаю, вертушки-если передне огуженные тоже пойдет, ну воблер тут ни как не пляшет!
 
Цитата
Я слегка не понимаю, как это-джиговать воблером??!!! Ведь человеку судя по названию темы нужна именно джиговая снасть. Резина-понимаю, вертушки-если передне огуженные тоже пойдет, ну воблер тут ни как не пляшет!
Человек, начинающий, ему надо так сказать универсал, под джиг, воблера и железо. Вот и посоветовал Мегу. А дальше человек разберётся............
А воблера разные есть, на джиговом тоже пляшут, и не плохо:D
 
Цитата
Человек, начинающий, ему надо так сказать универсал, под джиг, воблера и железо. Вот и посоветовал Мегу. А дальше человек разберётся............
А воблера разные есть, на джиговом тоже пляшут, и не плохо:D

Я задал вопрос исходя из того, что человек заинтересован именно джигом! При чем здесь воблера?
Хотя по поводу "не плохо пляшут" согласен.
 
Народ подскажите на что и когда ловить,вот набрал вещей, деньги потратил, а не знаю что ,когда и где ловить!
Наставте на путь глянте что то из моего матеряла будет ловить кого-нибудь ???
 
Цитата
Народ подскажите на что и когда ловить,вот набрал вещей, деньги потратил, а не знаю что ,когда и где ловить!
Наставте на путь глянте что то из моего матеряла будет ловить кого-нибудь ???
Ловить будет. смотря где, как и что собираешься ловить.
 
Перечитал тему еще раз и запутался окончательно. )

Решил спиннинг не брать, пока сам не пойму, что именно мне нужно.
Катушку тоже, соответственно.

А вот со шнуром проблема. Производителя я вроде выбрал, а вот характеристики...

Шнур 1:
Шнур Stren Super Braid Lo-Vis Green 270м 0,12мм 11,40кг

Шнур 2:

Шнур Stren Super Braid Lo-Vis Green 270м 0,16мм 15,60кг

Вопрос к знатокам, нет ли тут ошибки? Действительно ли эти диаметры соответствуют разрывной нагрузке? Или это ошибка в спецификации?

Дело в том, что Mirak писал о той же серии, но диаметр у него в дюймах.

Хочу все таки купить шнур производства Stren. Почему? Интуитивно. Да и название нравится. )))
 
Цитата

...Шнур 1:
Шнур Stren Super Braid Lo-Vis Green 270м 0,12мм 11,40кг
Шнур 2:
Шнур Stren Super Braid Lo-Vis Green 270м 0,16мм 15,60кг
... эти диаметры соответствуют разрывной нагрузке? ...

Конечно диаметры занижены! Быстро не нашел, чтобы показать реальную картинку именно по Стрену. Но sbodnya уже выкладывал на форуме картинку по другим шнурам вот здесь. Со Стреном дело обстоит так же.
А вообще по шнурам есть тема здесь. Читайте внимательно форум и задавайте вопросы в соотв. темах.
Все Ваши вопросы были рассмотрены в этих темах по несколько раз.
На многие вопросы начинающих отвечает и этот блог.
 
Цитата
Конечно диаметры занижены! Быстро не нашел, чтобы показать реальную картинку именно по Стрену. Но sbodnya уже выкладывал на форуме картинку по другим шнурам вот здесь. Со Стреном дело обстоит так же.
А вообще по шнурам есть тема здесь. Читайте внимательно форум и задавайте вопросы в соотв. темах.
Все Ваши вопросы были рассмотрены в этих темах по несколько раз.
На многие вопросы начинающих отвечает и этот блог.

Спасибо большое за подсказки.
Тему по шнурам я прочитал, но того, что мне нужно не нашел. Сейчас попробую еще раз. Возможно пропустил, 44 страницы все таки.
 
Цитата
все указаные пруты джиговыми не являются, с остальным согласен. Посмотрите здесь на пруты SPRO.
из шнуров рекомендовал бы поверпро 0,15 на первое время, он по крайней мере гнет крючки
по катушкам я бы обратил внимание на окуму электру себе взял именно такую, из плюсов малый люфт, цена и идеальный баланс.

Согласен с товарищем !
Пользую Power Pro 0.13 mm Moss Green 135m,8 кг уже несколько лет - очень доволен.Только надо брать в новой упаковке -прозрачный пластик со скошеным левым углом.Нитка очень хорошо себя показала и на камнях и на ракушках. Как при ловле воблерами , так при ловле на джиг. Говорят , что у нее тест завышен , ну может быть - но она надежная!!! По своему опыту знаю . А взял Берклей "Файр Лайн" и на первой же рыбалке она посаталась - зря деньги выбросил !!!!!!!!!!!!!
Вот фото упаковки нитки и что было словлено с ее помощью на джиг - головка 14 грамм , твистер белый с оранжевой головой и хвостиком на гибкой сцепке ( извените название твистера не помню)
Ну а спининг Кonger maxim flanker 275 , casting 10-30 g, среднего строя - очень доволен !
 
Цитата
Согласен с товарищем !
Пользую Power Pro 0.13 mm Moss Green 135m,8 кг уже несколько лет - очень доволен.Только надо брать в новой упаковке -прозрачный пластик со скошеным левым углом.Нитка очень хорошо себя показала и на камнях и на ракушках. Как при ловле воблерами , так при ловле на джиг. Говорят , что у нее тест завышен , ну может быть - но она надежная!!! По своему опыту знаю . А взял Берклей "Файр Лайн" и на первой же рыбалке она посаталась - зря деньги выбросил !!!!!!!!!!!!!
Вот фото упаковки нитки и что было словлено с ее помощью на джиг - головка 14 грамм , твистер белый с оранжевой головой и хвостиком на гибкой сцепке ( извените название твистера не помню)
Ну а спининг Кonger maxim flanker 275 , casting 10-30 g, среднего строя - очень доволен !

Проблема в том, что я собираюсь покупать в магазине rybalka.ua, а в нем нет заявленных наименований.
 
Хотелосьбы Щуку и Окуня поганять на озёрах,можно на Днепре попробывать!
 
Цитата
Спасибо большое за подсказки.
Тему по шнурам я прочитал, но того, что мне нужно не нашел. Сейчас попробую еще раз. Возможно пропустил, 44 страницы все таки.
Stren отличный шнурок, кто попробовал уже не откажется.;) Для джига бери 0.12. 0.16 - для троллинга сойдет вполне. Шнур о-о-очень крепкий.
 
Цитата
Stren отличный шнурок, кто попробовал уже не откажется.;) Для джига бери 0.12. 0.16 - для троллинга сойдет вполне. Шнур о-о-очень крепкий.

Все, решено. Спасибо. :-)
 
Цитата
Stren отличный шнурок, кто попробовал уже не откажется.;) Для джига бери 0.12. 0.16 - для троллинга сойдет вполне. Шнур о-о-очень крепкий.

да, крепкий!!!, но толстый!
P.S. я на 2500 Биомастер 0.12 наматываю максимум метров 60-70, а того ж Турнамента 10 lb (при том что крепость не страдает) влазит вся бобина.... но цена!!!:(
 
Цитата
да, крепкий!!!, но толстый!
P.S. я на 2500 Биомастер 0.12 наматываю максимум метров 60-70, а того ж Турнамента 10 lb (при том что крепость не страдает) влазит вся бобина.... но цена!!!:(
:eek: У меня на на шпуле 3000 намотан стрен 0.13... все 300 ярдов (274м) влезло:p
 
Цитата
:eek: У меня на на шпуле 3000 намотан стрен 0.13... все 300 ярдов (274м) влезло:p

ну, значит, палево никто не отменял....:mad:
хотя кроме толщины у меня к нему претензий нет и по прочности и по износоустойчивости ....:eek:
P.S. а может на биомастере 2500 МГС шпуля значительно меньше ...
 
Продолжая эпопею.

По не зависящим от меня причинам приходится покупать новый спиннинг.:(

Выбор, по совету форумчан, остановил на:

Спиннинг Berkley Cherrywood Spinning 9FT ( http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6608 )

Но появился дополнительный вопрос:

В магазине есть спины -
Спиннинг Berkley Lightning Rod Spinning 90ML (http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6615 )


и
Спиннинг Berkley Lightning Rod IM6 Spinning 90ML (http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6616 )


По тестам и цене разница не критичная, а вот насчет их качества, назначения и применения есть сомнения. Знаний банально не хватает. Так, что, снова прошу совета.

И вдогонку - Как определить под какую катушку (мульт, безинерционка) сделаны держатели? Например в вышеописанных моделях?
Не хочется купить спиннинг, а потом обнаружить, что нужна еще и катушка другого типа.

В форуме искал замечания по этим моделям, но все как-то размыто, хочется конкретики и критики.:)
 
для мультипликатора есть курок на ручке спиннинга
 
Цитата
для мультипликатора есть курок на ручке спиннинга
Т.е. если его нет, то это однозначно под безинерционку?
 
В принципе, да.
Еще, если прут идет под "мясорубку" - в названии есть "spinning", а если под "мульт" - "custing".:)
 
Цитата
В принципе, да.
Еще, если прут идет под "мясорубку" - в названии есть "spinning", а если под "мульт" - "custing".:)

мульт - "casting"

либо дополнительные буквы в названии соответственно "S" либо "C"

например: http://www.siko.com.ua/tovar/?tovarid=3141&listproducts=98 - кастинговый.
               http://www.siko.com.ua/tovar/?tovarid=3642&listproducts=98 - спиннинговый.

Кстати, на рисунках и различие в ручках, "курок" на кастинговых моделях отлично видно.

прошу извинить за ссылки на другой магазин, но считаю этот пример более наглядным.
 
Спасибо за разъяснения.

А по снинам из этого поста - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=82231&postcount=50

есть рекомендации?
 
Цитата
Спасибо за разъяснения.

А по снинам из этого поста - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=82231&postcount=50

есть рекомендации?

по фотографиям -это спиннинговые удилища, рекомендовать не буду, не ловил я Беркли.
 
Цитата
Спасибо за разъяснения.

А по снинам из этого поста - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=82231&postcount=50

есть рекомендации?

Учитывая то, что спин нужен тебе также для определения предпочтений в ловле, я советую взять Cherrywood, а на следующий сезон купить то, к чему душа воспоет. Только брал бы я не 9-футовый (270 см), а 8-ми (240 см, 7-28 g) - ним и потвичить можно (и поджиговать тоже), и в лодке с ним удобней (и, в то же время, удобно на берегу).
Усе мое ИМХО! :)
 
Цитата
Учитывая то, что спин нужен тебе также для определения предпочтений в ловле, я советую взять Cherrywood, а на следующий сезон купить то, к чему душа воспоет. Только брал бы я не 9-футовый (270 см), а 8-ми (240 см, 7-28 g) - ним и потвичить можно (и поджиговать тоже), и в лодке с ним удобней (и, в то же время, удобно на берегу).
Усе мое ИМХО! :)

Спасибо за совет.

upd: К сожалению в местном магазине нет удилищ 2,40 м. Только 2,7.:(
 
Цитата
Спасибо за совет.

upd: К сожалению в местном магазине нет удилищ 2,40 м. Только 2,7.:(

Да, посмотрел - точно нет.:(
Перезвони в магазин, поинтересуйся - может, подвезут скоро?

П.С. У 2,70 м есть одно преимущество - для берегового джига он лучше. Если чисто под джиг и берег, притом берег не поросший кустами и деревьями - бери и не парься! :)
 
Цитата
Да, посмотрел - точно нет.:(
Перезвони в магазин, поинтересуйся - может, подвезут скоро?

П.С. У 2,70 м есть одно преимущество - для берегового джига он лучше. Если чисто под джиг и берег, притом берег не поросший кустами и деревьями - бери и не парься! :)

Дык, в основном для берега и беру.:)

А с лодки если и буду ловить, то гораздо реже.
 
Абы ловилось! Для лодки можно будет при наличии средств и желания взять лодочный прут длиной 2,10-2,25 м. А для начала этот пойдет на "ура" - а там сам поймешь, что тебе нужно. Я вот только что на обеде забегал в рыбмаг. Завезли они Шиман несколько моделей, потрусил Текниум 5-20 - по сравнению с Беркли сопля, ИМХО. Вот так: если лег спиннинг в руку - другой уже и не надо!:) Так что мой тебе совет - зайди в магазин и в реале потруси сам спин и спин с катушкой. Нравится - купил, не нравится - выкинул идею о покупке на... и купил то, что нравится. Ибо мое мнение о паре "Черривуд VS Катана" - это всего лишь мое мнение. Хотя бланк у Беркли однозначно лучше...;)

П.С. Мне у Шимано катушки нравятся. А вот спины ихние - не очень...

НХНЧ !
 
Цитата
Абы ловилось! Для лодки можно будет при наличии средств и желания взять лодочный прут длиной 2,10-2,25 м. А для начала этот пойдет на "ура" - а там сам поймешь, что тебе нужно. Я вот только что на обеде забегал в рыбмаг. Завезли они Шиман несколько моделей, потрусил Текниум 5-20 - по сравнению с Беркли сопля, ИМХО. Вот так: если лег спиннинг в руку - другой уже и не надо!:) Так что мой тебе совет - зайди в магазин и в реале потруси сам спин и спин с катушкой. Нравится - купил, не нравится - выкинул идею о покупке на... и купил то, что нравится. Ибо мое мнение о паре "Черривуд VS Катана" - это всего лишь мое мнение. Хотя бланк у Беркли однозначно лучше...;)

П.С. Мне у Шимано катушки нравятся. А вот спины ихние - не очень...

НХНЧ !

Спасибо за советы. Реально выручаешь, а-то я весь в растерянности.:confused:
 
Valentin(P) если бюджет позволяет, то я рекомендую посмотреть на Тандер от банакса в росте 2.59.
Когда ловил им первый раз - был шокирован от посылостности. Универсальный спининг - подойдёт для лодки и берега.
 
Цитата
Я советую взять Cherrywood, а на следующий сезон купить то, к чему душа воспоет. Только брал бы я не 9-футовый (270 см), а 8-ми (240 см, 7-28 g) - ним и потвичить можно (и поджиговать тоже), и в лодке с ним удобней (и, в то же время, удобно на берегу).
Усе мое ИМХО! :)

Потвичить?
Черивудом 8 футовиком?
Им конечно можно потвичить, если ты Геракл и кисть у тебя не отвалится, после 10ти минутного твича.
:D
Спасибо, паржал.
:D
 
Цитата
Потвичить?
Черивудом 8 футовиком?
Им конечно можно потвичить, если ты Геракл и кисть у тебя не отвалится, после 10ти минутного твича.
:D
Спасибо, паржал.
:D

Не за что! Если грустно - обращайся.;):)

А насчет Геракла - я сейчас практикуюсь в смыккинге композитной (хотя больше стеклянной) Сальмой длиной как раз 2,40 м и с ОООтакеными стальными кольцами. Более того, я с ней еще и пампинг начинаю осваивать. И, судя по твоему посту, правая рука у меня должна быть, как в том анекдоте нога у пропавшего мальчика на самокате - но пока все норм и в мутанта я не превратился.:D

А твичить можно чем угодно. Но хорошо твичить - только специализированной снастью (хотя бы в плане строй + длина палки + длина рукояти). Хотя попробовать твичинг, о чем я и хотел сказать, вполне реально и 8 футовым Беркли. А там решить, что больше по душе - смык или вжик - и под него осознанно подбирать следующую снасть.;)
 
Цитата

А твичить можно чем угодно. Но хорошо твичить - только специализированной снастью (хотя бы в плане строй + длина палки + длина рукояти). Хотя попробовать твичинг, о чем я и хотел сказать, вполне реально и 8 футовым Беркли. А там решить, что больше по душе - смык или вжик - и под него осознанно подбирать следующую снасть.;)

Пробовать твичинг лучше лёгким, относительно жёстким удилищем с недлинной ручкой. В противном разе - желание ловить этим способом отпадёт моментально. Как то раз забыл свой лайтик, зайдя в плавни на потвичить по мелякам травянку был очень впечатлён абсолютной непригодностью своего мощного джигового прута (форслайт 1021). Наслаждался чаем с коньяком пока товарищ наслаждался твичингом.
Так что это не всегда тот случай - в хороших руках и ... - балалайка. :)
 
Насчет балалайки - согласен, но не всегда есть возможность попробовать ловлю подходящим прутом. Так что, ИМХО, 2,10-2,40 м самые подходящие "под все" для новичка. А там уже разберется...

Кстати, Валик - уже приобрел что-нить? Если пробовал - как впечатления?
 
Цитата
Насчет балалайки - согласен, но не всегда есть возможность попробовать ловлю подходящим прутом. Так что, ИМХО, 2,10-2,40 м самые подходящие "под все" для новичка. А там уже разберется...

Кстати, Валик - уже приобрел что-нить? Если пробовал - как впечатления?

Длина палки - приемлимая как по мне. Но есть ещё ряд параметров, которые разумнее обсуждать в более профильной ветке форума.
 
Цитата
Насчет балалайки - согласен, но не всегда есть возможность попробовать ловлю подходящим прутом. Так что, ИМХО, 2,10-2,40 м самые подходящие "под все" для новичка. А там уже разберется...

Кстати, Валик - уже приобрел что-нить? Если пробовал - как впечатления?
Приобрел, Беркли Черривуд, 9-28, 2,70.

На полноценную рыбалку выбраться не получилось. Поехал на НН, опробовать.

Пока что единственный минус, для меня, неискушенного, это то, что спин не влазит в багажник. :)

Все остальное понравилось, посылистость, вес с катушкой под меня. Проводку и подыгровку контролирует отлично. Чувствительность чуть ниже чем ожидал, но возможно это просто отсутствие опыта.
В общем - лёг спин в руку.

Буду осваивать.

Всем спасибо большое за советы и рекомендации.
 
чуствительность спиненго это не тольно ощущение руки но и визуально по кончику удилища.
 
Цитата
чуствительность спиненго это не тольно ощущение руки но и визуально по кончику удилища.

Звучит безумно пошло, но: по кончику - это загруженость бланка. Чуствительность - нечто другое.
С уважением.
 
Цитата
Звучит безумно пошло, но: по кончику - это загруженость бланка. Чуствительность - нечто другое.
С уважением.
Мне кажется, что регистрация поклевки по "отработке" кончика удилища и способность материала из которого изготовлен спиннинг передать рыбаку поклевку "в руку", это две неотъемлимые составляющие хорошей чувствительности бланка спиннинга.
Зачастую, когда хищник недостаточно активен и берет приманку очень осторожно, его поклевки рыбак может зафиксировать только по кончику спиннинга...:p
 
Цитата

Зачастую, когда хищник недостаточно активен и берет приманку очень осторожно, его поклевки рыбак может зафиксировать только по кончику спиннинга...:p
Немного не так.
"иногда хищник недостаточно активно жрет приманку что бы рыболов с "ломакою" и монолеской почувствовал поклевку".

Есть целая куча палок которые гораздо хуже показывают что либо по кончику чем тактильно.
 
Цитата
Немного не так.
"иногда хищник недостаточно активно жрет приманку что бы рыболов с "ломакою" и монолеской почувствовал поклевку".

Есть целая куча палок которые гораздо хуже показывают что либо по кончику чем тактильно.
Согласен, "палки" есть разные...;)
Но мы же сдесь говорим о чувствительности спиннингов вообще.:p
Я не согласен с Leksом, который считает гибкость кончика спиннинга его "загруженностью", кстати я нигде такого термина относительно спиннингов в рыболовной литературе не встречал...:o
 
Цитата

Есть целая куча палок которые гораздо хуже показывают что либо по кончику чем тактильно.

А также есть целая куча рук, у которых "тактильность" хуже, чем у других.;)
Хотя здесь еще многое зависит от хвата. Я недавно прочитал статью о ловле судака. Автор писал о том, что спиннинг нужно держать только в кисти, в крайнем случае, прижатым к предплечью. Но не зажимать между рукой и телом, являясь "подмышечным джигитом" :D. Я обратил внимание на себя - спин держу под мышкой :eek::o. Сейчас переучиваюсь...:)
Или пример хвата микроджигового прутика, подсмотренный мной на фотке в журнале: спин держим рукой на весу, а указательный палец лежит на бланке. И эти мелочи замечаешь лишь с опытом, поначалу теряясь в ворохе информации о спиннинге вообще, хотя в них тычут носом в любой приличной статье о джиг-спиннинге.

А в целом, я согласен с позицией К.Кузьмина, который считает истории о палках, которыми "различаются 10 видов донного грунта в руку", чушью. Ну можно понять, что здесь песок, а здесь пошла галька или ракушка, но 10 видов...:D ИМХО, нужно просто ловить, а не искать кота в мешке!:)
 
Цитата
... есть целая куча рук, у которых "тактильность" хуже, чем у других.;)...
Таким рукам можно посоветовать несколько вещей::)
- хорошо очистить и помыть руки от слоя налипшей грязи;
- убрать (счистирь срезать и т.д.) трудовые мозоли.:D:D:D
И тогда, при хорошей удочке, преимущества тактильной чувствительности проявятся во всей красе.:D:D:D
 
Цитата
А также есть целая куча рук, у которых "тактильность" хуже, чем у других.;)
Хотя здесь еще многое зависит от хвата. Я недавно прочитал статью о ловле судака. Автор писал о том, что спиннинг нужно держать только в кисти, в крайнем случае, прижатым к предплечью. Но не зажимать между рукой и телом, являясь "подмышечным джигитом" :D. Я обратил внимание на себя - спин держу под мышкой :eek::o. Сейчас переучиваюсь...:)
Или пример хвата микроджигового прутика, подсмотренный мной на фотке в журнале: спин держим рукой на весу, а указательный палец лежит на бланке. И эти мелочи замечаешь лишь с опытом, поначалу теряясь в ворохе информации о спиннинге вообще, хотя в них тычут носом в любой приличной статье о джиг-спиннинге.

А в целом, я согласен с позицией К.Кузьмина, который считает истории о палках, которыми "различаются 10 видов донного грунта в руку", чушью. Ну можно понять, что здесь песок, а здесь пошла галька или ракушка, но 10 видов...:D ИМХО, нужно просто ловить, а не искать кота в мешке!:)

Я счастливый обладатель "глухих" рук, даже несмотря на регулярное мытье)). Что делать? Есть два метода.
1. палки которые не совсем колы обладают лучшей чувствительностью(при прочих равных (материал,длина,кольца итд). Если отыгрыш кончика 10 см(метафора) и 0,1 см - то полюбому 10 см лучше почувствуется рукой))
2. поводок. Попробуйте не на совсем стеклянной палке полуметровый поводок из 0,4-0,5 флюра- кстати, об этой фиче почемуто никто никогда не писал-наверное шифруют,Я когда придумал тоже шифровал))
3. А зачем отслеживать по кончику- если можно по шнуру? !
 
Цитата
Я счастливый обладатель "глухих" рук, даже несмотря на регулярное мытье)). Что делать? Есть два метода.
1. палки которые не совсем колы обладают лучшей чувствительностью(при прочих равных (материал,длина,кольца итд). Если отыгрыш кончика 10 см(метафора) и 0,1 см - то полюбому 10 см лучше почувствуется рукой))
2. поводок. Попробуйте не на совсем стеклянной палке полуметровый поводок из 0,4-0,5 флюра- кстати, об этой фиче почемуто никто никогда не писал-наверное шифруют,Я когда придумал тоже шифровал))
3. А зачем отслеживать по кончику- если можно по шнуру? !
Интересная мысль, имеется в виду на счет флюрика 0,4-0,5. Мне трудно сравнить с другим, потому как в 90% у меня именно поводок из флюрик 0,22-0,4. А вот исключение лишних элементов, как то вертлюжки и застежки - это да, повышает чувствительность заметно, особенно в УЛ. Я по примеру УЛ, и на других снастях исключил вертлюжки вообще и ограничиваю применение застежек. Как по мне, явный выиграш в чувствительности.
 
Цитата
Мне кажется, что регистрация поклевки по "отработке" кончика удилища и способность материала из которого изготовлен спиннинг передать рыбаку поклевку "в руку", это две неотъемлимые составляющие хорошей чувствительности бланка спиннинга.
Зачастую, когда хищник недостаточно активен и берет приманку очень осторожно, его поклевки рыбак может зафиксировать только по кончику спиннинга...:p

Цитата

Я не согласен с Leksом, который считает гибкость кончика спиннинга его "загруженностью", кстати я нигде такого термина относительно спиннингов в рыболовной литературе не встречал...:o

Добрый день.
Контроль за приманкой с помощью визуального наблюдения за работой бланка на мой взгляд в меньшей степени зависит от качества самого бланка чем от плетни (лески). Если мы не ловим пятиграмовой приманкой  палкой с (реальным) верхним тестом в 40 - 50 грамм, а с тестом до 10 -12 грамм и наша палка имеет по строю некоторые отличия от бильярдного кия, то даже на самом дешёвом стеклянном спининге при использовании плетёнки мы сможем наблюдать визуально как поклёвку так и приземление (при джиге). Другое дело  тактильный контроль. Вот тут то и выходит на одну из главных ролей материал бланка, хотя (ИМХО) опять же очень многое зависит от плетни (лески).
 
Цитата
.Вот например у тебя спинербейты неплохие,хищник такое полюбляет,судачек особенно,.
Вот с этого момента поподробней пожалуйста.
 
Цитата
Народ подскажите на что и когда ловить,вот набрал вещей, деньги потратил, а не знаю что ,когда и где ловить!
Наставте на путь глянте что то из моего матеряла будет ловить кого-нибудь ???

Конечно же будет ловить,у каждого спинингиста со стажем всегда большой выбор всяческих приманок,потому как спининговая ловля - это сплошной эксперимент.Пробуешь все,то у тебя есть.Вот например у тебя спинербейты неплохие,хищник такое полюбляет,судачек особенно,так же силиконок накупи,это можно сказать вообще универсальная вещь,как виброхвосты так и твистеры различных расцветок . Одним словом надо пробовать и тогда все будет люкс.Только все подряд не скупай - можно на подделку попасть,а это уже сам понимаешь не то.
          http://voblery.com.ua/      Зайди вот сюда,думаю заинтересует,есть много интерестного.
 
Однозначные лидеры в твоем ассортименте это воблеры класса миноу. Тип проводки твичинг. Еще неплохой карасик, тоже будет уловистый. Спинербейты необходимо использовать на чистой воде - не очень удобно. Вертушки заднеогруженые будут ловить тоже хорошо - проводка очень медленная на грани сбоя лепестка. Особенно хороши двухлепестковые. Переднеогруженые вертушки - джиговые больше на осень. Колебалки тяжелые наж травой такими хорошо не половиш, нужна глубина. Удачи тебе в твоих начинаниях.
 
Цитата
Народ подскажите на что и когда ловить,вот набрал вещей, деньги потратил, а не знаю что ,когда и где ловить!
Наставте на путь глянте что то из моего матеряла будет ловить кого-нибудь ???

Актіальними можуть бути також попери! Окунь, щука . Звісно за умови що палка(спінінг) дозволяють комфортно ними працювати!!
 
Цитата
Хотелосьбы Щуку и Окуня поганять на озёрах,можно на Днепре попробывать!

Ключевая фраза!
Викинь на... "хотелось бы" и иди ганяй! Приманки будут ловить - главное, ловить приманкой в условиях для нее. :)

Кстати, про судака на спиннербейт я читал где-то в Интернете или периодике... Возникло впечатление, что аффтар статьи рыбачит только на базаре. Хотя... Мож и ловится - но я бы лучше проскакал бы по дну виброхвостом (риппер по-научному).;)
 
Ув. НОТ, из твоего ассортимента блесен очень актуальны лукрисовские Орионы. Черная с желтыми точками и серебро с красными тчк, даже в такую жару щука, окунь не оставляют их без внимания.
 
Цитата
Хотелосьбы Щуку и Окуня поганять на озёрах,можно на Днепре попробывать!
Якщо пробувати на Дніпрі, то піде обертова блешня, а саме "мідь" у формі листка верби. Досить добре проводиться проти течії. Добре ловиться риба навіть у спеку, крім того, колір на сонячну погоду.
 
Спинербейты необходимо использовать на чистой воде - не очень удобно.

Почему??? В том то и дело, что их можно использовать как раз как незацепляйку, особенно в вертикально растущей траве. Они нас конкретно выручали в таких случаях в Карелии.
 
Цитата
Спинербейты необходимо использовать на чистой воде - не очень удобно.

Почему??? В том то и дело, что их можно использовать как раз как незацепляйку, особенно в вертикально растущей траве. Они нас конкретно выручали в таких случаях в Карелии.
Дело в том, что спинербейт имеет громоздкую угловатую конструкцию. Она способствует наматыванию травы. Чем ровнее, глаже приманка, чем меньше заводных колец, карабинов, и всяких переходников, тем меньше цепляется все вподряд. И помоему у нас вертикальнорастущей травы практически нет. По крайней мере там где я ловлю, там ее точно нет.
 
у меня спинербейты - лучшая по проходимости приманка.... о чем речь - о каких цепляниях - любой воблер в 2 раза быстрее на себя нацепляет
 
Цитата
Дело в том, что спинербейт имеет громоздкую угловатую конструкцию. Она способствует наматыванию травы. Чем ровнее, глаже приманка, чем меньше заводных колец, карабинов, и всяких переходников, тем меньше цепляется все вподряд. И помоему у нас вертикальнорастущей травы практически нет. По крайней мере там где я ловлю, там ее точно нет.

А вы вообще на спинербейт ловили? а то я прям засомневался. Вертикально растущаяя - имеется ввиду ( не силен в названия водорослей) тростник,...да  любая главное не тина "вязкая"
 
Цитата
А вы вообще на спинербейт ловили? а то я прям засомневался. Вертикально растущаяя - имеется ввиду ( не силен в названия водорослей) тростник,...да любая главное не тина "вязкая"
Был у меня один. На третей рыбалке я его оборвал, и больше не покупал, так как не в восторге от этой приманки.
 
Цитата
Народ подскажите на что и когда ловить,вот набрал вещей, деньги потратил, а не знаю что ,когда и где ловить!
Наставте на путь глянте что то из моего матеряла будет ловить кого-нибудь ???
Береш весь свой арсенал и выходишь на водоем и начинаешь полоскать возле берега.Смотришь как играют приманки на медленной проводке,на быстрой,при рывковой.На сколько заглубляются,на какой проводке вертушки сбиваются с игры.Тебе надо поближе узнать о твоих приманках,а бестолку бросать на рыбалке смысла я не вижу.Ну поцепится какой нибудь дурачок или наловишь ведро травы и все.Так что учись и дерзай УДАЧИ!!!
 
Ну что же, бюджет мы попилили на 8-ми страницах :D.
И практически каждый остался при своем мнении:
-  одни, что можно успешно ловить даже стеклянныйм китайцем;
- другие, что дорогие снасти просто необходимы, потому что они действительно того стоят.
И в продолжение темы, мой товарищ (тоже Запорожье) написал вот такую статью по этому поводу. Предлагаю ее вниманию форума. Да простят меня модераторы за ссылку на другой ресурс.
 
Цитата

И в продолжение темы, мой товарищ (тоже Запорожье) написал вот такую статью по этому поводу. Предлагаю ее вниманию форума.
На какой странице статья? По ссылке открывается 2 страница и идёт речь о Риоби.
 
Цитата
На какой странице статья? По ссылке открывается 2 страница и идёт речь о Риоби.
Правильно, статья пока на 2-й странице, автор Олег Е пост №6169.
 
Спасибо, классная статья, читал с открытым ртом, всё как на духу написано ещё и с юмором.
Хорошо, что указали номер сообщения, так как по ссылке всё равно открывает не ту страницу, на 410 страниц назад;). А статья у меня на 412.
 
Цитата
Правильно, статья пока на 2-й странице, автор Олег Е пост №6169.
Нет не правильно. Это у меня в настройках был какой то бред.
действительно статья на стр 412, автор Олег Е пост №6169.
 
У меня фафорит микадо фишхантер по резине, мягковат конечно, но выручает всегда, и цена приемлимая
 
Цитата
Хотелосьбы Щуку и Окуня поганять на озёрах,можно на Днепре попробывать!

На спинербейты ловил в жабовниках щуку,так что для озер они наверное в самыйраз.Вот думаю их надо немного доработать-закрепить лучше юпку,и сделать чтобы ушко небыло открытым.
 
Цитата
Вот с этого момента поподробней пожалуйста.

Да,позапрошлой осенью за Остер ездили на Десне мне удалось взять нескольких судачков на спинер.Цвет бородки был ярко зеленый с небольшим лепестком.Мне его один дед подарил,сказал -- шось не пойму шо це таке...и отдал его мне . Правда и мне не суждено было им долго пользоватся,зацепил за камень наверное...По поводу условий - погода была прохладной - осень на дворе,дождя не было  ,  вторая половина дня.
 
Цитата
И помоему у нас вертикальнорастущей травы практически нет. По крайней мере там где я ловлю, там ее точно нет.

Камыш называется. Даже на 5 шлюзе видел его! :D
 
Цитата
бюджет в районе 300-350грн

За эти деньги, согласен, с мнением некоторых, "Фаворит-Лагуна" пойдет отлично, хотя он больше и под джиг, но для таких воблеров версия с тестом до 28 грамм пойдет! Сболее низким тестом не советовал бы, бо мягковаты будут.
 
Мне тут знающие посоветовали выбирать спининг исходя из параметра "тест". Я ловил много раз на спининг, который, как я потом определил, имел тест 20 - 50. А я на него ставил блесны до 15 г. Очень не удобно. Вот решил купить себе более легкий, с меньшим тестом - поделюсь опытом пользования позже.
 
Цитата
Мне тут знающие посоветовали выбирать спининг исходя из параметра "тест". Я ловил много раз на спининг, который, как я потом определил, имел тест 20 - 50. А я на него ставил блесны до 15 г. Очень не удобно. Вот решил купить себе более легкий, с меньшим тестом - поделюсь опытом пользования позже.
А может, прежде чем покупать и делиться своим опытом пользования, для начала нужно немного узнать о опыте пользования, многими моделями спиннингов, других рыболовов?  ;)
И еще, Вам хорошо бы изучить немного информацию вот здесь.
 
Цитата
День добрый форум.
Рыбалкой занимаюсь чуток больше 4 лет, с переменным успехом. Начиная от ловли карася и краснопёра на простую удочку (без катушки) заканчивая 3км. походами по берегу Днепра со спиннингом.
В меня дешевый спиннинг за 50 грн. (стеклопластиковый 2.7м ) и катушка Cobra с 3 подшипниками.
По душе мне больше всего понравилось ловля окуня вдоль береговой линии по этому я решил купить себе более - менее удобную снасть.
Присмотрел себе Shimano Catana 1000 FA Catana 2,4 m
(Упор ставлю в более дорогую катушку, пока могу половить на свой спиннинг, а потом купить подороже)
Буду рыбачить в основном на окуня. Параллельно может клюнуть щука (поводок одевать не буду) и редко могу поджигить судака на яме.
Люблю ловить легкими приманками, да и в общем люблю легкую снасть.

Буду очень рад вашим советам и помощи.


год назад у меня была похожая нужда (спиннинг+катушка = 700 грн + шнур 100-120 грн.)
Для себя решил ее так : спиннинг Shimano Catana BX 240 ML (длинна 2,40, тест 5-20) (еще тогда купил за 360 грн., сейчас дороже немного) и катушка Tica Libra GB 3000 - 290 грн. (самая дешевая катушка в магазине с бесконечным винтом, дальше все шли от 700 грн.) , шнур Sunline PE 8 lb (150 м, 130 грн.), в кармане было 800 грн, на сдачу купил вертушку меппс блек фюри....
 
Приветствую, друзья-единомышленники!
В ловле хищника я, как говорится, "ни бум-бум", а точнее даже ни разу не пробовал, хотя очень хочется. Вот представился шанс реализовать свою идею, еду отдыхать на Шатские озера - там, говорят хищника хватает.
Хотелось бы услышать от бывалых рыболовов:
    1)какие снасти необходимы для новичка в этом виде ловли?
    2)как правильно определиться с местом рыбалки?
    3)на что лучше ловить
    4)виды ловли хищника
Хочу попробовать как с беерга, так и с лодки.
P.S. Я думаю в форумах достаточно инфы по этой теме, но прошу Вас о помощи, так как времени в обрез( уезжаю послезавтра). Если вопросы некоректны, неполные или непонятные - заранее прошу прощения, так как о ловле хищника знаю ровно столько, сколько Черновец...  о молекулярной физике)))
 
посмотри здесь!
 
а также найди в сети мастер-класс Владимира Солопова  "Тактика поиска хищной рыбы на водохранилище". Да и вообще, посмотри за эти два дня как можно больше его мастер-классов и других фильмов (если вообще ничего не знаешь о ловле спиннингом). ИМХО
 
Есть ли сезонные запреты на ловлю спиннингом???
 
есть запрет нерестовый - обычно с начала весны до начала лета...

В этот период можно ловить лишь одной снастью с одним крючком/тройником... с берега

в остальной период можно ловить по нормам вылова покупая лицензию/отловочный на рыбалку
 
Цитата
есть запрет нерестовый - обычно с начала весны до начала лета...

В этот период можно ловить лишь одной снастью с одним крючком/тройником... с берега

в остальной период можно ловить по нормам вылова покупая лицензию/отловочный на рыбалку

Тоесть если у меня нет лицензии то я вообще ловить не могу в любой сезон...?
и ещё вопрос ... на одну снасть - это на один спининг... и воблер с 2 мя крюками не подходит..?
 
Цитата
Тоесть если у меня нет лицензии то я вообще ловить не могу в любой сезон...?
с лодки ловить не имеет права - оштрафуют
с берега можно заниматься любительским ловом на человека не более 10 крючков и 5 кг пойманной рыбы за день

Цитата

и ещё вопрос ... на одну снасть - это на один спининг... и воблер с 2 мя крюками не подходит..?

да , спиннинг, удочку, палку ... воблер подходит - когда писали правила любительского лова - тогда о воблерах и не слышали еще... указано на один крючек или блесну(приравляем воблер к блесне)
 
Ну вот и сбылось, прошел поход по реке Северский донец от Щурово до Святогорска и обратно. Неделя на борту лодки, и в отличии от спортивного похода, наконец то была возможность уделить время рыбалке. Появилася возможность поупиратся в спининг. Из результатов щучки(к сожалению в основном щурята), один маленький сомик, один больной голавль(запах был невыносим). Ловилось в основном на вретушки мепс лонг 3 и колебалки корморан. Силикон молчал. Коряги собрали свою дань в виде приманок.


Вопрос, надо обновить набор приманок. Спининг 2,13. тест 7-21. Хорошо чувствует от 5 гр. Шнур. Ловлю в корягах, кувшинках, траве, под скалами, деревьями(ну нравятся мне такие места). Хотелось бы ловить щуку, окуня, судака. Возможно голавля. В этом походе встречал много мест где голавль ходил по поверхности стадами. Но, в силу неопытности и определенной криворукости взять его удалось только мухой(здоровенным оводом) привязанной к крючку на леске спускаемой с крутого обрыва. приманки начисто игнорировал.

Теперь собираюсь на Днестровское водохранилище.
Что посоветуете  для этих условий?
Незацепляйки?
колебалки?
вертушки?
Силикон и воблеры пока ничего не принесли. увы.

бюджет 300грн плюс минус.
 
Водохранилище предусматривает все вожможные условия ловли кроме быстрого течения как в горных реках. Поэтому спектр выбора приманок очень велик. Ловить можно, и ловится, на все виды исскуственных приманок. Рыба тоже есть вся возможная пресноводная согласно наших широт. Хотя конечно можно сузить выбор посредством метода ловли - джиг, твичинг, тролинг, заброс. Определитесь. Потому как если ловить всеми из перечисленных способов, вы в свой бюджет вложится не сможете.
 
Сужаю. Железо, легкое. Вращающиеся блесны, колеблюющиеся блесны, незацепляйки.
Все по нижнему тестовому диапазону. 5-8 гр. Можно попробовать одну-две на 4 гр.    Ловля в коряжнике, кувшинках, траве.
 
Днестровское вдх-  насколько помню из разказов тех кто там бывал- исключительно джиг.
 
Цитата
Сужаю. Железо, легкое. Вращающиеся блесны, колеблюющиеся блесны, незацепляйки.
Все по нижнему тестовому диапазону. 5-8 гр. Можно попробовать одну-две на 4 гр.    Ловля в коряжнике, кувшинках, траве.

Лучшая незацепляйка для коряжника - это техаская оснастка. И ловит не хило.
 
Из моего опыта техаская оснастка была не лучшей незацепляйкой. Лучшие результаты давала колебалка-незацепляйка типа minnow spoon от Рапалы. Да, дороже но прослужит дольше.
 
Цитата
Да, дороже но прослужит дольше.

Аха :rolleyes:, если усик не отламается. :ad:
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать снасть для ловли сома с помощью квока?
Какие наживки для этого эффективно  применяются?
(Хочу ловить сома на Днестре)
 
слышал многое о наживках :

1) жареная кошка...воробей...
2) тухлятина ( куриная голова,потрошки...)

из реального:

4) пучок червя в перемешку с пьявками... - 100% работает
5) мелкий рачок - очень любят сомы - 100% работает
6) личинка храбака- продают личинки
7) пьявки... мелкие лягушки...

8)воблеры...- лично я на воблер ниразу не ловил сома...(мое мнение что только если возле морды ему проведешь о тогда он воблер возьмет)
 
Цитата
Сужаю. Железо, легкое. Вращающиеся блесны, колеблюющиеся блесны, незацепляйки.
Все по нижнему тестовому диапазону. 5-8 гр. Можно попробовать одну-две на 4 гр. Ловля в коряжнике, кувшинках, траве.
Из метала я использую Вертушки мепс аглия № 2 белая и желтая в зависимости от погоды (жерех, окунь, щука). Черная рефленая колебалка работает отлично. Хотя основной упор делаю на воблеры. При ваших условиях рекомендую твичинговые воблеры, вокеры, поперы - все то, что играет над травой, корягами, поперы в окнах кувшинок и не только.
 
Цитата
Сужаю. Железо, легкое. Вращающиеся блесны, колеблюющиеся блесны, незацепляйки.
Все по нижнему тестовому диапазону. 5-8 гр. Можно попробовать одну-две на 4 гр.    Ловля в коряжнике, кувшинках, траве.
Вертушки:
Меппс: работают практически все! Обрати внимание особенно: Aglia, Aglia long, Black fury
Blue fox vibrax
Колебалки:
Mepps cyclope 00
Атом от Абу Гарсиа и Daiwa Silver Creek будут тяжелыми! ((
 
Также советую обратить внимание на микроджиг! ;) Иногда бывает, что ничего кроме силикона с офсетником в воду не кинешь, - зацеп! ))
 
Цитата
Из метала я использую Вертушки мепс аглия № 2 белая и желтая в зависимости от погоды (жерех, окунь, щука). Черная рефленая колебалка работает отлично. Хотя основной упор делаю на воблеры. При ваших условиях рекомендую твичинговые воблеры, вокеры, поперы - все то, что играет над травой, корягами, поперы в окнах кувшинок и не только.

у меня работал хорошо лонг -3. и корморановские аналоги. Аглии только 5, удары есть - результата нет.

То есть, выранная  стратегия к уменьшению веса приманок оправдана? (почему то на мелкие ловилось, на крупные - только на колебалки.)

Твичинговые воблеры, вокеры, поперы - учится дорого. Тут еще поход организовать, кучу всего накупить...

какие незацепляйки посоветуете?
 
Цитата
Также советую обратить внимание на микроджиг! ;) Иногда бывает, что ничего кроме силикона с офсетником в воду не кинешь, - зацеп! ))

На джиг обращаю внимание. порой даже часто. Только пока безрезультатно.:ci:
 
Цитата
с лодки ловить не имеет права - оштрафуют
с берега можно заниматься любительским ловом на человека не более 10 крючков и 5 кг пойманной рыбы за день



да , спиннинг, удочку, палку ... воблер подходит - когда писали правила любительского лова - тогда о воблерах и не слышали еще... указано на один крючек или блесну(приравляем воблер к блесне)

Спасибо раздуплил трохи в этих понятиях..! Мы обычно берём лодку и ездим по островам, но ловим с берега, редко с лодки, надоедает - маслать вёслами... Хотя свою первую щуку не на разводнике поймал с лодки пришвартованой к кустам... это не считается типа с берега..?
 
Цитата
с лодки ловить не имеет права - оштрафуют
с берега можно заниматься любительским ловом на человека не более 10 крючков и 5 кг пойманной рыбы за день



да , спиннинг, удочку, палку ... воблер подходит - когда писали правила любительского лова - тогда о воблерах и не слышали еще... указано на один крючек или блесну(приравляем воблер к блесне)

Смотрел твои сообщения ................ ты шо юрист ...?
 
Цитата
На джиг обращаю внимание. порой даже часто. Только пока безрезультатно.:ci:
Нада пробывать! Результат будет!!!
:connie: :connie: :connie: :connie:
 
Цитата
Смотрел твои сообщения ................ ты шо юрист ...?
Вставляю свои "пять копеек", ногами не пинайте! :ct:
Тут не обязательно юристом быть. Кто хочет, тот и интересуется всеми Правилами рыбальства, - информации на сайте более чем достаточно. Из собственного опыта: не знала полтора года назад ВООБЩЕ!!! ни о каких Правилах. А теперь  ко встрече с инспекцией и водной милицией - готова! :bq:
 
пробовать можно по разному. Вот у меня больше всего рыбы ловится с похмелья.:at: Наверное в силу отсутствия суеты и резких движений.

К стати если водоросль зцепил и притянул, в этом месте ловить бесполезно или когда как?
 
Цитата
пробовать можно по разному. Вот у меня больше всего рыбы ловится с похмелья.:at: Наверное в силу отсутствия суеты и резких движений.

К стати если водоросль зцепил и притянул, в этом месте ловить бесполезно или когда как?
Не  имеет значения. Это не влияет на активность щуки. А вот на жереха очень может быть. Жерех очень осторожная рыба. Окунь во время нагула вообще ничего не боится.
 
Цитата
у меня работал хорошо лонг -3. и корморановские аналоги. Аглии только 5, удары есть - результата нет.

То есть, выранная стратегия к уменьшению веса приманок оправдана? (почему то на мелкие ловилось, на крупные - только на колебалки.)

Твичинговые воблеры, вокеры, поперы - учится дорого. Тут еще поход организовать, кучу всего накупить...

какие незацепляйки посоветуете?
Стратегия выбрана правильно, только наоборот. Все зависит от месности ,где вы ловите. Если у вас например воды пол метра до травы, нет смысла, и глупо кидать №5, а если глубина 5 - 6 метров - глупо кидать №2 4-6 грамма. Поэтому смотрите по месности. Конкретно незацепляйками (метталом) я пользуюсь очень редко (ловлю восновном твичингом). Соответственно конкретно посоветовать не могу помодельно. У меня есть пару каких то(*китай.) В местах труднопроходимых, зацепных, использую силикон на офсеном крючке, либо поверхностные приманки.
 
Цитата
Смотрел твои сообщения ................ ты шо юрист ...?

нет, с чего бы это...
 
Цитата
нет, с чего бы это...

Да ты там всех консультируеш, не только орыбалке, и о наследстве или недвижимости щас не помню...
 
Цитата
Да ты там всех консультируеш, не только орыбалке, и о наследстве или недвижимости щас не помню...
человек умеет пользоваться информацией, которой он располагает! и охотно с ней делится! ;) что в этом плохого? ))))
 
Цитата
человек умеет пользоваться информацией, которой он располагает! и охотно с ней делится! ;) что в этом плохого? ))))
Снимаем :bt:!!!
И огромное СПАСИБО!!! Всем тем кто делится информацией!!!
:dk: :dk: :dk: :dk:
 
Цитата
человек умеет пользоваться информацией, которой он располагает! и охотно с ней делится! ;) что в этом плохого? ))))

А я шО против...!! нормально....
 
Уверен на 100% что подобное уже было, но найти не смог, надеюсь поможете разобраться...
На выходные едем вроде на карпа на озера (без лодки!). Я только боль-мень собрал снасть на хищника, а тут такое предложение... В связи с этим есть вопросы по снасти. Не хочется сходу платить дорого, но и нет желания жалеть, что взял г..., которое проще выбросить!
Итак, кто сможет дать советы:
1. Какой спининг, желательно максимально детально, все-таки учусь, буду разбтраться в терминологии
2. Леска/нитка/сталька - что лучше для новичка и попроще в работе
3. Крючки - какие и чьи
Заранее - низкий поклон за советы и рекомендации

P.S. Желательно хоть боль-мень ориентировочную стоимость, чтобы морально себя подготовить

Как этот вопрос связан с Зимней рыбалкой? Перемещаю в "Теорию" С ув. Рыбачок
 
Цитата
Уверен на 100% что подобное уже было, но найти не смог, надеюсь поможете разобраться...
На выходные едем вроде на карпа на озера (без лодки!). Я только боль-мень собрал снасть на хищника, а тут такое предложение... В связи с этим есть вопросы по снасти. Не хочется сходу платить дорого, но и нет желания жалеть, что взял г..., которое проще выбросить!
Итак, кто сможет дать советы:
1. Какой спининг, желательно максимально детально, все-таки учусь, буду разбтраться в терминологии
2. Леска/нитка/сталька - что лучше для новичка и попроще в работе
3. Крючки - какие и чьи
Заранее - низкий поклон за советы и рекомендации

P.S. Желательно хоть боль-мень ориентировочную стоимость, чтобы морально себя подготовить

Как этот вопрос связан с Зимней рыбалкой? Перемещаю в "Теорию" С ув. Рыбачок

В этой ветке все ответы!
 
Блин как кидать на дальний заброс?я кидаю все вроде правильно но ано далеко незакидуетса
 
На удочьку.
 
Цитата
Блин как кидать на дальний заброс?я кидаю все вроде правильно но ано далеко незакидуетса
Просто блины сильно легкие, их далеко не закинешь. Ну и парусность у них конечно...
 
Цитата
Просто блины сильно легкие, их далеко не закинешь. Ну и парусность у них конечно...
Или наоборот сильно тяжелые, если это блины от штанги:ag:
Тут нада хорошая техника дискобола, и парусность как рукой снимет:bv:
 
Цитата
Блин как кидать на дальний заброс?я кидаю все вроде правильно но ано далеко незакидуетса

Тут нужно разобраться! Какой снастью ты хочеш сделать дальний заброс? Удочкой,спинингом или закидухой(резинкой)? Напиши конкретнее:spin:
 
Цитата
На удочьку.

Зависит от тяжести поплавка.
 
Можешь кормушку небольшую поставить, тоже помогает подальше забросить.
 
Как вариант : нужно удилище с колцами,безенерционная катушка, и бегущий поплавок .
На леску ставится так называемый "тормозок",который регулирует глубину.Поплавок ставь потяжелее,грам 6,и в бой!
 
Удочкой можно ловить не только с поплавком. Поставить обыкновенный "покаток" и можно нормально бросать метров на сорок. А при ловле с поплавком многое зависит от сбалансированости снасти и тяжелый поплавок может быть менее чуствительным к осторожным поклевкам.
 
Спосибо всем. А кстати карп так сильно утягивает удочьку. Я ловил ее блин по всему ставку.
 
Цитата
Спосибо всем. А кстати карп так сильно утягивает удочьку. Я ловил ее блин по всему ставку.

А ты ее к ноге папиной привяжи.
 
Цитата
Блин как кидать на дальний заброс?я кидаю все вроде правильно но ано далеко незакидуетса

Попробуй кинуть так, что бы спиннинг издал свист! Это и будет самый дальний заброс для данной снасти. Тренируйся!
 
Цитата
Спосибо всем. А кстати карп так сильно утягивает удочьку. Я ловил ее блин по всему ставку.

И где это крокодилы удочки утягивают?
 
Цитата
И где это крокодилы удочки утягивают?

Да удочку и 700 граммовый легко ворует....:ca:
 
есть подробная гдето картинка как крепить именно шнур к этим загогулинкам (безузловкам)???
а то я постояно узлы вяжу...

буду благодарен...
 
Цитата
есть подробная гдето картинка как крепить именно шнур к этим загогулинкам (безузловкам)???
а то я постояно узлы вяжу...

буду благодарен...
http://www.vlasenko.ru/1800-nnn/1820-04.gif
 
спасибО)
буду юзать..
 
Я поначалу пробовал безузловку, но мне не сильно понравилось, долго менять приманку. Сейчас вяжу маленькую застежку (с карабинчиком или без) узлом, очень удобно. ИМХО
 
Цитата
Я поначалу пробовал безузловку, но мне не сильно понравилось, долго менять приманку. Сейчас вяжу маленькую застежку (с карабинчиком или без) узлом, очень удобно. ИМХО
Так никто ведь не запрещает на безузловку надеть застежку, будет и то и другое сразу.
Про себя скажу - у меня безузловки не прижились как то...
 
Цитата
Так никто ведь не запрещает на безузловку надеть застежку, будет и то и другое сразу.
Про себя скажу - у меня безузловки не прижились как то...

как по мне безузловка + застежка это уже будет какой то "габаритный" монтаж, особенно для маленького воблерка или вертушки.....да и есть целая куча простых и в то же время надежных узлов...
 
я безузловку пользую когда нужно нотку подобрать к месту рыбалки, толщину и длину поводка. а когда подобрал снимаю безузловку и вяжу узел к вертлугу. Этот узел является слабым звеном при зацепах, но лучше оставить поводок с воблером или джигом, чем метров 20-30 шнура. Да еще если есть травка, то на безузловку первой цепляются травинки, а это сразу отпугивает и без того осторожную рыбу.
ИМХО:ab:
 
Цитата
как по мне безузловка + застежка это уже будет какой то "габаритный" монтаж, особенно для маленького воблерка или вертушки.....да и есть целая куча простых и в то же время надежных узлов...
Ну а я что говорил....

Цитата
Про себя скажу - у меня безузловки не прижились как то
Полностью согласен - под маленькие, а также средненькие воблерки у меня застежка на конце шнура.
 
Цитата
Ну а я что говорил....


Полностью согласен - под маленькие, а также средненькие воблерки у меня застежка на конце шнура.

Застежку тоже нужно правильно подбирать, для лайтовых иногда она мешает правильной игре, а еще хуже когда начинает заваливать нос и тонуть.
 
И я свои пять копеек вставлю.
Года 1,5 назад, когда начал занимать УЛ, умные люди присоветовали выбросить все  вертлюжки, безузловки, застежки и металлические поводки, а вязаться прямо к ушку джиг головки. Монтаж из таких компонентов - шнур (леска) + через узел Олбрайт поводок из флюорокарбона до 1м (0,2-0,4) + узел Рапала (или другой какой кому нравится) из флюрика на ушке джиг головки. Попробовал - сразу же заметил повышение чувствительности снасти. И это и прижилось у меня на УЛ и Л, иногда на Л ставлю застежку от 00 или 0 на конец поводка из флюрика (когда нужна частая и быстрая смена приманок). На медиум и хеви снастях аналогично лайту, только в щукоопасных местах добавляется поводок 10-15см из 2-й струны с самозакрутками и застежка меняется на большую №1 или 2.
На маленьких воблерках типа Салмо Хорнет, Чирфул 21 и т.д установил стационарные поводки из 1-й струны с минимально допустимой длиной (чтобы уменьшить влияние на игру и меньше путалось при забросе), это около 5-7см. И опять без всего, только узел шнура на ушке короткого поводка.
Особого увеличения к-ва срезов от зубов Хайки не заметил. Понимаю, что это летерея  - без стального поводка. Но на недорогих силиконовых приманках я готов рискнуть, так как (по моему) это явно повышает к-во поклевок окуня и судака, особенно когда они не активны.
 
Цитата
Понимаю, что это летерея - без стального поводка. Но на недорогих силиконовых приманках я готов рискнуть, так как (по моему) это явно повышает к-во поклевок окуня и судака, особенно когда они не активны.
ну я рискую и дорогими воблерами...а использование флюра 0,4 на лёгком джиге действительно повышает число поклёвок при ловле неактивного рыба...и я думаю(и не только я),что поводок выступает как парашют и за счёт этой парусности джиговая приманка медленнее опускается на дно,что привлекает и склоняет к поклёвке неактивного хищника...особенно это актуально в микроджиге...
 
Цитата
Застежку тоже нужно правильно подбирать, для лайтовых иногда она мешает правильной игре, а еще хуже когда начинает заваливать нос и тонуть.

это же пардон какого номера застежку надо умудриться поставить ,чтобы плавающий воблер
размером 70, 80 мм начал тонуть!
Сам использую 00, 0 и 1 Овнер от Ул до 90мм воблеров.
Правильной игре и жесткий поводок нисколько не мешает, имею в виду любимый стиль ловли - твич.
 
Цитата
это же пардон какого номера застежку надо умудриться поставить ,чтобы плавающий воблер
размером 70, 80 мм начал тонуть!
Сам использую 00, 0 и 1 Овнер от Ул до 90мм воблеров.
Правильной игре и жесткий поводок нисколько не мешает, имею в виду любимый стиль ловли - твич.
Но ведь не все же плавающие воблера всплывают как пробки! Есть и такие, которые еле держатся на поверхности, и для того чтобы начать погружаться под воду хватит и такой петли...
 
Цитата
Но ведь не все же плавающие воблера всплывают как пробки! Есть и такие, которые еле держатся на поверхности, и для того чтобы начать погружаться под воду хватит и такой петли...
ЭЭЭЭ... это бесконечный разговор ни о чем....
хватит - не хватит...откусит - не откусит ..такой не - не такой  ....
 
Чем бльше тем лучше! Главное чтоб на окуня воблер похож был!
 
Цитата
Чем бльше тем лучше! Главное чтоб на окуня воблер похож был!

Вот досада, а у мну большинство непохожи на окуня совершенно:ak: ни на маленьких
ни на больших.
Но я пока их не буду ф топку - авось осенью выручат:bo:
 
Цитата
Вот досада, а у мну большинство непохожи на окуня совершенно:ak: ни на маленьких
ни на больших.
Но я пока их не буду ф топку - авось осенью выручат:bo:

Не нада "ф топку", зачем же:ai: Есть способ получше (для неленивых) :de::
1. берем на рыбалку скальпель, нитку, иголку и суперклей (водостойкий) и воблеры непохожие на окуня;
2. ловим окуня на червя - на поплавчанку, балалайку и т.п.;
3. скальпелем акуратно снимаем с окуня кожу и натягиваем на подходящий по размеру воблер (но только непохожий на окуня) предварительно обработав суперклеем.
4. сшиваем для надежности кожу, 10 минут выдерживаем для засыхания клея и можно ловить мегасчук:drill2::fish:.

ПС Сам не пробовал но даю 100% гарантию ловить будет, т.к. с окунем схожесть один к одному и на вид и по запаху.

ППС Сори за флуд, не сдержался после прочтения нескольких постов :)
 
Ничего что страшного что нет похожего на окуня=)))
 
Цитата
Не нада "ф топку", зачем же:ai:

ППС Сори за флуд, не сдержался после прочтения нескольких постов :)
ЫЫЫЫ...я и сам не сдержался...
Что надо было еще больше смайлов натыкать??
 сорри  за флуд....
 
В этой теме обсуждаються вопросы по тому кто как снаряжает снасть для ловли хищника..

а поглумиться можно прямо на водоеме, когда встретите парня который ловит на виброхвост с раскраской окуня=)  сори за флуд))))))))))))))))
 
Цитата
В этой теме обсуждаються вопросы по тому кто как снаряжает снасть для ловли хищника..

а поглумиться можно прямо на водоеме, когда встретите парня который ловит на виброхвост с раскраской окуня=)  сори за флуд))))))))))))))))

maksym! Никто не глумиться. Просто твои посты категоричны и ты не добавляешь IMXO, как я тебе советовал в ветке о катушках.
 
Сейчас у меня, к сожалению, совсем нет времени на рыбалку - защита кандидатской диссертации, но не об этом.

Вечерами, чтобы отвлечься от дневной суеты и нервотрепок, а их у меня сейчас просто огромное количество, я играю с сынишкой, а когда он спать ляжет - повышаю теоретические навыки рыболовства. Штудирую книги и статьи.

Так вот у меня вопросик возник. А как правильно пользоваться катушкой? Я думаю многие неправильно или частично неправильно ей пользуются (если я ошибаюсь, то это только к лучшему).

А теперь по порядку:

фрикцион от работы фрикциона и его правильной настройки многое зависит [1, 2, 3] и этот факт отвергнуть практически не возможно. Проще говоря я настраиваю фрикцион так - цепляю конец лески за что-нибудь, отпускаю лески метров 2-3 от края удилища до конца лески и пытаюсь как-бы "вываживать" рыбу, подкручивая фрикцион, чтобы он срабатывал (на мой взгляд) едва не доходя до предела крепкости снасти вцелом. Считаю такой метод оптимальным, т.к. учитывается и трение в кольцах, и тест удилища и т.д.
Кстати, слышал, что хранить нужно фрикцион отпущенным, чтобы пружинка не теряла свойств.

Тормоз обратного хода или выключатель тормоза. Уверен эта функция называется совершенно иначе, но я не знаю как. В катушечках есть переключатель в виде маленького пиптика а-ля флажок, который обычно расположенный снизу [4] - см. 2-й рисункок сверху. Тут у меня самый главный вопрос. Что он дает и как им пользоваться. У меня он всегда в положении "крутиться в одну сторону", второе положение "туда-сюда" я не использую практически никогда, кроме случаев когда нужно отмотать леску. Слышал, что его желательно держать в положении "туда-сюда", чтобы при поклевки крупной рыбы (имею ввиду ловлю на кормак) удилище не утянуло в воду, но сомневаюсь, что это поможет. Подскажите зачем он и как им пользоваться.

Уход за катушкой. По данному вопросу я пока спрашивать не буду, хотя чувствую уже пора перебрать катушки, но пока не до этого. Обсудим этот вопрос позже.

Литература:
1) Регулировка "фрикциона" ( А. Питерцов - Рыбацкое подворье- №4 – 2005)
2) Настройка фрикциона (форум)
3) Регулировка фрикциона (информационный ресурс рыболова)
4) Спиннинговые катушки -В.Власенко

Итак, для тех кому лень читать "много букав" вкратце: кто как настраивает фрикцион и для чего тормоз обратного хода и как им правильно пользоваться.

P.S. Имейте ввиду, что Ваши ответы читает вся страна!!! А иногда и ближнее зарубежье. Будьте благоразумны и аккуратны, не употребляйте "крепких словечек", постарайтесь быть предельно вежливыми.
помните, что Ваши ответы характеризуют отношение к форуму вцелом

P.P.S Я обычно не так занудно пишу, просто начитался сегодня книжек и поперло.
 
ИМХО, эти азы очень доходчиво и внятно объясняют Щербаковы в своих фильмах! И все же лучше один раз посмотреть в фильме, чем перелопатить кучу форумов!
 
Мое мнение - главная прелесть безинерционки - это наличие фрикциона и его активное участие у вываживании рыбы. При забросах  и выматывании снасти фрикцион у меня не работает - молчит. Исходя из этого его и настраиваю под то что бросаю и чем ловлю. Обычно я ловлю белую фидером и спином хищника, основная у меня шнур. При ловле фидером мой фрикцион делает один -два щелчка при освобождении кормушки от корма и молчит при плавной подсечке. Если мелочь то по дороге в садок фрикцион практически молчит, а вот если это что-то покрупнее - то фрикцион сразу после подсечки начинает работать и хорошо гасит рывки рыбы. Фрикцион никогда не настраиваю по разрывной нагрузке основной, а всегда по поводку с учётом того,  что там два узла, влияющие на его прочность. При ловле спином хищника мой фрикцион настроен жестче, потому что при подсечке нужно пробить не мясистую губу карповых, а челюсть хищника.  Здесь хочу сказать, что настроить фрикцион даже на половину разрывной нагрузки моего шнура – это практически его затянуть вовсе.  При разрывной шнура 8lb –это значит начать работать фрикциону при поднятии  спином 4lb мёртвого веса  в воде, при этом учитывая, что в воде предмет поднять легче.  Поэтому свой фрикцион я настраиваю так, что бы при подсечке крючок хорошо засел в пасти хищника, а потом в зависимости от того, кто на другом конце шнура и в каком месте я его подсёк я поджимаю фрикцион и выкачиваю хищника подальше от цепы  (коряг, травы) или, немного отпускаю фрикцион и даю свободу, если тяну через бровку.
 
Цитата
очень доходчиво и внятно объясняют Щербаковы в своих фильмах

А можно узнать в каком? Либо по названию либо по номеру. Спасибо

P.S. =57= , an-ti-pod спасибо.
 
Цитата
А можно узнать в каком? Либо по названию либо по номеру. Спасибо

P.S. =57= , an-ti-pod спасибо.

по-моему, в этом: Спиннинг для начинающих (Выпуск 56)
57 - "ловля сома на квок"
 
Доброго времени суток.
В недалеком прошлом решили с товарищем отойти от ловли мирной рыбы и поганяться за хищником... Для этих целей закупились спининги... но т.к. бралось все по неопытности решили взять на рынке что-то недорогое... что б потренироваться))) .......... никакого понятия ни о строе ни о кастинге и т.д. и т.п. мы само собой не имели... и собственно заимели удилища длиной 2,4 с кастингом 30-60 г и очень быстрым строем ....  катушка тоже бралась китайская....... фрикцион уже не работает))) ........ Собственно вопрос..... какую леску/шнур лучше поставить на это добро..... и какой минимальный вес приманки можно использовать?....

P.S.: прошу прощения, если некорректно поставил вопрос..... просто читал много восторженых отзывов о использовании легких/мелких приманок..... а леску 0,375 с ними подружить не удалось.... да и с 0,2 стало не намного лучше...

Заранее спасибо за ответ)))
 
Потому и не подружили что кастинг у вас 30-60г, соответственно 30 и есть минимальный вес приманки!
 
Цитата
Доброго времени суток.
В недалеком прошлом решили с товарищем отойти от ловли мирной рыбы и поганяться за хищником... Для этих целей закупились спининги... но т.к. бралось все по неопытности решили взять на рынке что-то недорогое... что б потренироваться))) .......... никакого понятия ни о строе ни о кастинге и т.д. и т.п. мы само собой не имели... и собственно заимели удилища длиной 2,4 с кастингом 30-60 г и очень быстрым строем .... катушка тоже бралась китайская....... фрикцион уже не работает))) ........ Собственно вопрос..... какую леску/шнур лучше поставить на это добро..... и какой минимальный вес приманки можно использовать?....

P.S.: прошу прощения, если некорректно поставил вопрос..... просто читал много восторженых отзывов о использовании легких/мелких приманок..... а леску 0,375 с ними подружить не удалось.... да и с 0,2 стало не намного лучше...

Заранее спасибо за ответ)))
ИМХО,лучшим вариантом было бы сменить боекомплект...
 
Цитата
и собственно заимели удилища длиной 2,4 с кастингом 30-60 г и очень быстрым строем .... катушка тоже бралась китайская....... фрикцион уже не работает

И кто только впарив вам такое добро...?

Цитата
ИМХО,лучшим вариантом было бы сменить боекомплект...

Это точно. ИМХО.
 
Данной снастью лекгие приманки покодать к сожалению не удасться,единственный вариант-это сплавление приманки вниз по течению.Шнур однозначно не ставьте-убъете за несколько забросов.Оптимальный диамерт лески для данной снасти 0,25-0,3 мм.(хотя лучше глянуть,какие диаметры на шпуле написаны),более тонкие лески будут постоянно путаться и рваться.По весам приманок-думаю сносно будет бросать джиг-головки и колебалки от 10 гр.и выше,воблеры грамм от 15 метров на 15-20 думаю кините,но на подобной снасти возможны частые отстрелы приманок при забросе,так что для воблеров не рекомендовал бы. А вообще со временем лучше взять что-то другое,более подходящее к условиям ловли.
 
А мне кажется, что такой комплект вообще не стоет использовать для ловли хищника!
Лучше подождать и подсобирать для более нормального набора, или купить дешовый но более подходящий. А палку эту можно оставить как вариант для трола...
 
Спасибо за ответы....
Посмотрел на шпуле леску рекомендуют 0,2-0,3 ....... + хорошо, что отговорили от шнура)))......... а то чуть не взял ........ покупать другие спин/катушку и т.д. буду позже ......... а в этот сезон придется ловить тем, что есть)))........ Это вы еще лодку с которой мы ловим не видели))) ...........

Вобщем...... буду познавать азы ловли хищника на том, что есть)........ леска стоит 0,2 .......... немного потренировался с забросом......... выходит неплохо)))...... но т.к. к выбору приманок изначально походил так же как и к выбору снасти......... то сказать какой вес приманок затруднительно......... попробую вечером отснять и выложить......... может что-то дельное посоветуете)))........

А пока могу расказать о 3 относительно успешных рабалках с этим чудо набором)))

Рыбалка первая ...

На судака
В конце августа сплавлялись мы по Днестру от Устечка....... первая остановка была в Залищиках ...... там же было решено ловить судака)))......... хорошо хоть нашлись добрые люди и подсказали рыбное место..... ловили на силикон........ разных размеров и форм.........
Результат...... на первом фото)))....... мои первые судачки)))
Дальнейший облов Днестра показал, что таки надо знать места........... ни единой поклевки....


Рыбалка вторая...

На щуку
Знакомые подводные охотники посоветовали ехать в Окуниново.......... решили туда ехать в пятницу после работы).......... не зная дороги...... не зная мест)))......... ощутив всю прелесть старой танковой дороги.......... и немного поблукав по лесу ......... нашли шикарное место с выходом к воде ......... поели/выпили/закусили и спать........ с утра спустились на воду...... по советам все тех же подводных охотников находим место, где предположительно может находится щука........ привязываемся веревкой к водной растительности)))......... якоря у нас нет)))........ и забрасываем силикон...... я на первом же забросе тяну к себе кучу травы........ товарищ обреченно говорит, что зацепился(((........ и с недовольным лицом пытается освободится от зацепа........ но тут я замечаю, что как-то странно ведет себя этот зацеп)))......... наконец это заметил и товарищ...... подводим "зацеп" к лодке.... опыта вываживания у товарища нет...... и матчасть он тоже не подготовил...... видим отличную свечу........ пару рывков..... и сход(((........ прямо у лодки...... подсаки у нас тоже нету((......... Дальше расказывать нет смысла........ полоскали приманки/таскали траву........ но заряд бодрости и оптимизма получили огромный)))

Рыбалка третья

На щуку... попытка №2
Решено ехать туда же в Окуниново.... приезжаем/надуваем лодку и в бой)))......... плывем к тому же месту........  в этот раз мы уже подготовились........ и взяли с собой 2 кулька с песком..... в качестве якорей.... становимся..... и слышим подлое шипение......... сдувается лодка((...... но решили ловить до тех пор пока лодка будет держать))).... и я даже обзавелся поппером......... пару раз забросив силикон решаю опробовать новую игрушку......... а в это время в 10-15 метрах от лодки сразу в 2-х местах видим как щука ганяет мирную рыбу........ забрасываю поппер......... пытаюсь добиться легендарного чпока/булька .......... неплохо пристрелявшись и добившись жалкого подобия булька......... забрасываю поппер в то место где 5 минту назад была рыбья паника ........ и тут произошло то чего не ждал, но очень хотел........ клюнула щука........ неспеша подводим к лодке...... и есть))..... моя первая щука.......... смотрим второе фото))).......
 
Цитата
Спасибо за ответы....
Посмотрел на шпуле леску рекомендуют 0,2-0,3 ....... + хорошо, что отговорили от шнура)))......... а то чуть не взял ........ покупать другие спин/катушку и т.д. буду позже ......... а в этот сезон придется ловить тем, что есть)))........ Это вы еще лодку с которой мы ловим не видели))) ...........

Вобщем...... буду познавать азы ловли хищника на том, что есть)........ леска стоит 0,2 .......... немного потренировался с забросом......... выходит неплохо)))...... но т.к. к выбору приманок изначально походил так же как и к выбору снасти......... то сказать какой вес приманок затруднительно......... попробую вечером отснять и выложить......... может что-то дельное посоветуете)))........

А пока могу расказать о 3 относительно успешных рабалках с этим чудо набором)))

Рыбалка первая ...

На судака
В конце августа сплавлялись мы по Днестру от Устечка....... первая остановка была в Залищиках ...... там же было решено ловить судака)))......... хорошо хоть нашлись добрые люди и подсказали рыбное место..... ловили на силикон........ разных размеров и форм.........
Результат...... на первом фото)))....... мои первые судачки)))
Дальнейший облов Днестра показал, что таки надо знать места........... ни единой поклевки....


Рыбалка вторая...

На щуку
Знакомые подводные охотники посоветовали ехать в Окуниново.......... решили туда ехать в пятницу после работы).......... не зная дороги...... не зная мест)))......... ощутив всю прелесть старой танковой дороги.......... и немного поблукав по лесу ......... нашли шикарное место с выходом к воде ......... поели/выпили/закусили и спать........ с утра спустились на воду...... по советам все тех же подводных охотников находим место, где предположительно может находится щука........ привязываемся веревкой к водной растительности)))......... якоря у нас нет)))........ и забрасываем силикон...... я на первом же забросе тяну к себе кучу травы........ товарищ обреченно говорит, что зацепился(((........ и с недовольным лицом пытается освободится от зацепа........ но тут я замечаю, что как-то странно ведет себя этот зацеп)))......... наконец это заметил и товарищ...... подводим "зацеп" к лодке.... опыта вываживания у товарища нет...... и матчасть он тоже не подготовил...... видим отличную свечу........ пару рывков..... и сход(((........ прямо у лодки...... подсаки у нас тоже нету((......... Дальше расказывать нет смысла........ полоскали приманки/таскали траву........ но заряд бодрости и оптимизма получили огромный)))

Рыбалка третья

На щуку... попытка №2
Решено ехать туда же в Окуниново.... приезжаем/надуваем лодку и в бой)))......... плывем к тому же месту........  в этот раз мы уже подготовились........ и взяли с собой 2 кулька с песком..... в качестве якорей.... становимся..... и слышим подлое шипение......... сдувается лодка((...... но решили ловить до тех пор пока лодка будет держать))).... и я даже обзавелся поппером......... пару раз забросив силикон решаю опробовать новую игрушку......... а в это время в 10-15 метрах от лодки сразу в 2-х местах видим как щука ганяет мирную рыбу........ забрасываю поппер......... пытаюсь добиться легендарного чпока/булька .......... неплохо пристрелявшись и добившись жалкого подобия булька......... забрасываю поппер в то место где 5 минту назад была рыбья паника ........ и тут произошло то чего не ждал, но очень хотел........ клюнула щука........ неспеша подводим к лодке...... и есть))..... моя первая щука.......... смотрим второе фото))).......

Как говорят:" С почином!".  Мой совет. Имея опыт ловли мирной рыбы, на хищника переключайтесь поэтапно. Первым этапом считаю ловлю хищника на живцовую удочку. Как добыть живца знаете.
Снасти тоже в наличии. Небольшая модернизация удочки и вперёд. Правда подсак иметь в лодке обязательно. Тем паче сейчас начался "щучий сезон". Так что желаю удачи!
 
Цитата
Как говорят:" С почином!".  Мой совет. Имея опыт ловли мирной рыбы, на хищника переключайтесь поэтапно. Первым этапом считаю ловлю хищника на живцовую удочку. Как добыть живца знаете.
Снасти тоже в наличии. Небольшая модернизация удочки и вперёд. Правда подсак иметь в лодке обязательно. Тем паче сейчас начался "щучий сезон". Так что желаю удачи!

Спасибо! над подсаком подумаем... а на щучий сезон особенно расчитываем)))
 
странная рекомендация , если честно...

с таким успехом можно и кружки поставить и ловить

я предлагаю купить пару вертух , силикона разноцветного и кидать, кидать, кидать....
 
Я тоже лет пять назад начинал с Окуниново. Правда спининг у меня тогда был "Крокодил"100-250гр. и катушка вроде "Кобра". Сейчас конечно же другое оружие. Самые рабочие снасти там у меня, это попперы,силикон и вертушки. Другие приколы менее уловисты. Кстати там возле острова ,а точнее между островов ночью заходит судак, а ближе к косе идя в забродах чуть не наступил на сомика кг на 5.
 
Цитата
странная рекомендация , если честно...

с таким успехом можно и кружки поставить и ловить

я предлагаю купить пару вертух , силикона разноцветного и кидать, кидать, кидать....

До кружков я еще не добрался))
А что такое вертуха?
 
Цитата
А что такое вертуха?
Почитайте тут http://www.fishingtime.ru/2007/06/20/vidyi-blesen/
 
Цитата
Я тоже лет пять назад начинал с Окуниново. Правда спининг у меня тогда был "Крокодил"100-250гр. и катушка вроде "Кобра". Сейчас конечно же другое оружие. Самые рабочие снасти там у меня, это попперы,силикон и вертушки. Другие приколы менее уловисты. Кстати там возле острова ,а точнее между островов ночью заходит судак, а ближе к косе идя в забродах чуть не наступил на сомика кг на 5.

Одним поппером уже обзавелся....... думаю еще один прикупить....... + однозначно буду брать горы силикона........ тренироваться на кошках)))............. и вертушки с незацепляйками))).........

Вот только у меня вопрос остался после 2-х поездок ............ как/на что/и где там ловить окуня?.......
 
Цитата
Почитайте тут http://www.fishingtime.ru/2007/06/20/vidyi-blesen/

Спасибо....... у меня чего-то в том контексте неправильная ассоциация промелькнула)))
Уже разобрался)))
 
Цитата
Одним поппером уже обзавелся....... думаю еще один прикупить....... + однозначно буду брать горы силикона........ тренироваться на кошках)))............. и вертушки с незацепляйками))).........

Вот только у меня вопрос остался после 2-х поездок ............ как/на что/и где там ловить окуня?.......

Я обычно стою напротив "Голодного" острова. Окунь прекрастно берет на зорях как возле первого камышового островка с правой стороны на песке) или прямо в начале косы, это правее,ближе к базе. Кстати, три года назад на косе был пойман мой первый и пока последний "горбатый" на 2,5кг.
 
Цитата
Я обычно стою напротив "Голодного" острова. Окунь прекрастно берет на зорях как возле первого камышового островка с правой стороны на песке) или прямо в начале косы, это правее,ближе к базе. Кстати, три года назад на косе был пойман мой первый и пока последний "горбатый" на 2,5кг.

фото в студию...
 
Цитата
Я обычно стою напротив "Голодного" острова. Окунь прекрастно берет на зорях как возле первого камышового островка с правой стороны на песке) или прямо в начале косы, это правее,ближе к базе. Кстати, три года назад на косе был пойман мой первый и пока последний "горбатый" на 2,5кг.

Спасибо....... разобрался)))......... но мы ловим значительно выше
http://wikimapia.org/#lat=51.0558278&lon=30.5907869&z=15&l=1&m=b
Имеет ли смысл ловить там дальше?)))
 
По своей карте смотри ниже. Там есть Голодный остров. Это получается за бузой" Жемчюжина".
 
Цитата
По своей карте смотри ниже. Там есть Голодный остров. Это получается за бузой" Жемчюжина".

Цитата
Спасибо....... разобрался)))......... но мы ловим значительно выше
http://wikimapia.org/#lat=51.0558278&lon=30.5907869&z=15&l=1&m=b
Имеет ли смысл ловить там дальше?)))

Я там тоже ловил. Но мне там не понравилось. Туда щука заходит реже, чем к Голодному. Там проходов мало для неё.А там где я ловлю - прямой выход на большую воду. Тада бывает и фарватерная заходит.
 
Цитата
Я там тоже ловил. Но мне там не понравилось. Туда щука заходит реже, чем к Голодному. Там проходов мало для неё.А там где я ловлю - прямой выход на большую воду. Тада бывает и фарватерная заходит.

Спаибо))
Но пока я не обзаведусь нормальной лодкой с мотором......... на большой воде мне делать нечего(((
 
Там тебе нормальная лодка не нужна. У меня вообще какаято китайская фигня как детская и ниче - ловлю. Там от берега далеко отплывать не нужно.
 
Цитата
Там тебе нормальная лодка не нужна. У меня вообще какаято китайская фигня как детская и ниче - ловлю. Там от берега далеко отплывать не нужно.

Коллега)))))))
У меня такая же лодка)))
Вобщем... спасибо...... буду пробовать)))
 
Буду рад встрече на берегу!
 
думаю приобрести спининг "Berkley Series One skeletor2  2.70m 7-28g SIC     СТОИТ ли????
 
Цитата
думаю приобрести спининг "Berkley Series One skeletor2 2.70m 7-28g SIC СТОИТ ли????
Если сомневаешься и спрашиваешь совета, значит не до конца понимаешь зачем тебе тот или этот спин. мой ответ. Не стоит торопиться с покупкой, пока не определился что конкретно ты хочешь.
 
Цитата

На выходные едем вроде на карпа на озера (без лодки!). Я только боль-мень собрал снасть на хищника
Оно тебе надо? езжай лучше на щуку все таки осень и пришел ее сезон а карп уже вроде как не в сезоне,по крайней мере кто из моих знакомых не ездил все  плевались
 
Цитата
Оно тебе надо? езжай лучше на щуку все таки осень и пришел ее сезон а карп уже вроде как не в сезоне,по крайней мере кто из моих знакомых не ездил все  плевались
Поддерживаю, карп плохо ловится:cool:
 
Цитата
Оно тебе надо? езжай лучше на щуку все таки осень и пришел ее сезон а карп уже вроде как не в сезоне,по крайней мере кто из моих знакомых не ездил все  плевались

Аксиома... Дело в том, что рыба естественно живущая ловиться как задано природой. А вот с рыбой котороя искуственно не так:bz: Карп и карась на платниках может ловиться и до самого ледостава. ИМХО
 
Цитата
Уверен на 100% что подобное уже было, но найти не смог, надеюсь поможете разобраться...

Я тоже придерживаюсь позиции что лучше на щуку поехать. Она сейчас хорошо берет. А на карпа успеешь. Спокойно выберешь снасти (чтоб 2 раза не покупать и горячку не пороть), почитаешь-поспрашиваешь что для карпа нужно. Все взвесишь, найдешь подешевле - и вооружишся. А сейчас - лови момент и щуку:dn:
 
Цитата
думаю приобрести спининг "Berkley Series One skeletor2  2.70m 7-28g SIC     СТОИТ ли????

Если вопрос в цене (т.е. дешовый вариант нашел - тогда стоит) а если не знаешь с чего начать - тогда возьми с тестом поменьше чтоб можно было вертушки ставить 4-9 граммовые. На них легче учиться. Вертушки уже сами по себе играют при проводке неплохо, и стоят относительно недорого (на тот случай если оборвешь)
 
Цитата
Я тоже придерживаюсь позиции что лучше на щуку поехать. Она сейчас хорошо берет. А на карпа успеешь. Спокойно выберешь снасти (чтоб 2 раза не покупать и горячку не пороть), почитаешь-поспрашиваешь что для карпа нужно. Все взвесишь, найдешь подешевле - и вооружишся. А сейчас - лови момент и щуку:dn:

вот так...сто людей-сто советов!и это нормально-вот только советы иногда диаметрально противоположные! :-))) несколько рыбалок подряд говорят о том, что щука пока ещё "отдыхает", а карп-так за милую душу! на макух...вот так. всё зависит сейчас от региона Украины
 
Цитата
Если вопрос в цене (т.е. дешовый вариант нашел - тогда стоит) а если не знаешь с чего начать - тогда возьми с тестом поменьше чтоб можно было вертушки ставить 4-9 граммовые. На них легче учиться. Вертушки уже сами по себе играют при проводке неплохо, и стоят относительно недорого (на тот случай если оборвешь)

поддерживаю!!! и не только вертушки-а силикон?!-нижний тест 7-ка-уж очень высокий! нет, бросать 3-4 грамма, конечно, можно, но вот удовольствия не будет-это точно!
 
Цитата
вот так...сто людей-сто советов!и это нормально-вот только советы иногда диаметрально противоположные! :-))) несколько рыбалок подряд говорят о том, что щука пока ещё "отдыхает", а карп-так за милую душу! на макух...вот так. всё зависит сейчас от региона Украины

:ag: Уточняю регион - Днепропетровск.

Цитата
поддерживаю!!! и не только вертушки-а силикон?!-нижний тест 7-ка-уж очень высокий! нет, бросать 3-4 грамма, конечно, можно, но вот удовольствия не будет-это точно!

Сам с легких вертушек начинал - вот и советую. А по поводу удовольствия - оно конечно хорошо, лсобенно когда хороший рыб повеснет. Вот только далекоо не каждому на первой рыбалке достаеться такое счастье. Бог даст и ему обязательно попрет.:bt:
 
Здравствуйте. Хочю себе в ближайшие две-три недели прикупить новый спинниг и катушку. Ловлю в основном лайтовыми воблерами, а также очень нравитса твичинг. Поэтому хочу палку длиной где-то 2.1 м. и тест от 3-4 гр. до 20-22 гр. Прошу тех кто в этом розбираетса и может помочь с выбором дать совет. Сам пока выбрал два варианта :

1)http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6642

2)http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6663

Правда из-за цены больше склоняюсь к первой палочьке. =) А с катушкой трудней, хочетса что бы снасть была сбалансирована, а опыта в выборе катушек почьти нету. Надесь на вашу помощь. Заранее спасибо.
 
Первый под твич врядли пойдёт, мягковат. Сергей (plagus) кажись таким ловил, спроси у него. У меня Fenwick HMX HMXS 70M 2.10м 3.5-21гр.(http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=31_41_61&products_id=267) Я в Бортничах им ловил. Спиннингом я очень доволен, пока менять не буду. И твич и вертушки и джиг, всё на ура. Маленький минус, чуток глуховатенький.
 
Цитата
З....... А с катушкой трудней, хочется что бы снасть была сбалансирована, а опыта в выборе катушек почти нету. Надеясь на вашу помощь. Заранее спасибо.
У меня на "венике" стоит катушка Дайва FREAMS KIX 2506, по балансу стала идиально. Весу в катушке 290гр
 
Цитата
З....... А с катушкой трудней, хочется что бы снасть была сбалансирована, а опыта в выборе катушек почти нету. ......
У меня на Фенвике стоит катушка
Дайва FREAMS KIX 2506, по балансу стала идиально. Весу в катушке 290гр. Также использую RedArc FD 10.200. Весу в ней 285 гр. - тоже гуд
 
Отвечаю по Иглу - нехватит под твич у него жесткости, будет проваливаться
на проводке воблеров сантиметров по 10, особенно дипов.
Хотя знаю умельцев у которых он был сразу и при увлечении твичем
они ловят как раз Иглом за неимением другого.
Но не советую - не то...
 
Присмотрись к Aiko Lanzar(http://www.fb.od.ua/?18,aiko-lanzar). Он хоть и УЛ, но запас у него по верху кажись есть. Прутик интересный.
 
Всем спасибо. Очень много ценной информации. Будем выбирать.
 
А как насчёт этой палки?

http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=31_41_61&products_id=261
 
Катушки :

1) https://www.rybalka.com.ua/store/catalog/spools/spinning/cormoran/72/  - Cormoran Rodeo GTi-11PiF 2000;

2) http://goods.marketgid.com/goods/4709846/   http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6066  - Abu Garcia Cardinal 103RD 3000;

Это нормальный товар или лутше ещё поискать? =)
 
Цитата
А как насчёт этой палки?

http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=31_41_61&products_id=261
Очень плохо, когда в Вашем возрасте уже и склероз)))



Цитата


1)http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6642

.
 
Цитата
Очень плохо, когда в Вашем возрасте уже и склероз)))

Упс. Названия у них разные на сайтах. А на артикул не догадался взгянуть.
 
Цитата
Упс. Названия у них разные на сайтах. А на артикул не догадался взгянуть.

Ладно не будем про артикулы и названия - это от неопытности, пройдет со временем.
Обычно все советы начинаются с озвучивания бюджета , а не с перебора
магазинного ассортимента....
 
Цитата
Ладно не будем про артикулы и названия - это от неопытности, пройдет со временем.
Обычно все советы начинаются с озвучивания бюджета , а не с перебора
магазинного ассортимента....

Бюджет на спин максимум 1000 (плюс минус копейки). катушка - 400 придел. но лутше гдето 300
 
Цитата
Бюджет на спин максимум 1000 (плюс минус копейки). катушка - 400 придел. но лутше гдето 300
С таким бютжетом тяжеловато,если подороже, то как вариант-

Палка Айко Балтазар 190 ML 3-18 гр, .  Катушка Спро Ред Арк 2000, Дайва Экцеллер 2500.
 
Цитата
Бюджет на спин максимум 1000 (плюс минус копейки). катушка - 400 придел. но лутше гдето 300

Палка можна і таку (хоч і не повністю лайт, а "МАХРОВИЙ" лайт) Walleye Angler Signature Series длина 2.13 m , тест 1.8-14 гр. ML   $69.99(615.91грн.)
http://fishing.dp.ua/3815249000  Особливістю цього прута є те , що він амерекос, а отже допускає перегруз.
Катушку я б взяв Ryobi Excia 2000 у Віталіка на Куріньовці. (щось приблизно 450 гр.) І того маємо 615.91+450=1065,91
 
Всем ещё раз спасибо. Наверное останавлюсь на этос спине - Fenwick HMX HMXS 70M 2.10м 3.5-21гр.(http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=31_41_61&products_id=267) ; хоть цена и кусаетса но я не на столько богат что бы покупать дешовые вещи =)

Осталось выбрать катушку, что из этого подойдёт или лутше что то другое? :

1) https://www.rybalka.com.ua/store/catalog/spools/spinning/cormoran/72/ - Cormoran Rodeo GTi-11PiF 2000;

2) http://goods.marketgid.com/goods/4709846/ http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6066 - Abu Garcia Cardinal 103RD 3000;
 
[QUOTE=XpertVision;114681]Всем ещё раз спасибо. Наверное останавлюсь на этос спине - Fenwick HMX HMXS 70M 2.10м 3.5-21гр.(http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=31_41_61&products_id=267) ; хоть цена и кусаетса но я не на столько богат что бы покупать дешовые вещи =)

Осталось выбрать катушку, что из этого подойдёт или лутше что то другое? :

1) https://www.rybalka.com.ua/store/catalog/spools/spinning/cormoran/72/ - Cormoran Rodeo GTi-11PiF 2000;

2) http://goods.marketgid.com/goods/4709846/ http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6066 - Abu Garcia Cardinal 103RD 3000;[/QU

Хорошая катушка - это больше чем половина всей снасти, а именно при твиче нужна нормальная катушка, чтобы избежать сброса петель, поэтому подбирай более качественную, чем в твоём посте.
 
2 XpertVision вот смотри по катушке очень по моему правильно все подсказали,
я этот вариант поддерживаю....
Цитата


Хорошая катушка - это больше чем половина всей снасти, а именно при твиче нужна нормальная катушка, чтобы избежать сброса петель, поэтому подбирай более качественную, чем в твоём посте.

Цитата

Катушку я б взяв Ryobi Excia 2000 у Віталіка на Куріньовці. (щось приблизно 450 гр.)
золотые слова....+1
Цитата
хоть цена и кусаетса но я не на столько богат что бы покупать дешовые вещи =)
 
Цитата


Хорошая катушка - это больше чем половина всей снасти, а именно при твиче нужна нормальная катушка, чтобы избежать сброса петель, поэтому подбирай более качественную, чем в твоём посте.

То что половина это понятно, главное не переборщить))). Эксия да, но сколько можно.. Ред Арк (та же Эксия) но  сделана  более качественно.  И про шнур все забыли, а это не просто тема для обсуждения- это конфетка..)))
 
Фух...выбор сделан :

1) Fenwick HMX HMXS 70M 2.10м 3.5-21гр.

2) Ryobi Excia 2000;

Осталось только поискать где дешевле. =) Кто знает такие места, скажите, буду признателен.
И всем спасибо за помощь в выборе.
P.S.: Раньше пользовался шнуром Power Pro Prowen Power 0.12 mm - стоит ли дальше пользоватса этим шнуром?
 
Цитата
Фух...выбор сделан :.......
Ты уверен:ce: Фенвик можешь у меня взять и покидать, а вдруг не понравится:ag:
По поводу нитки, тут одной не обойдёшься. На одну шпулю под джиг пойдет ПП 10лб или 0.17-0.19 PE Super от YGK, а на другую что-нибудь поделикатней под воблеры. Вот тебе ещё - 500грн.:cr:
 
Цитата
Ты уверен:ce: Фенвик можешь у меня взять и покидать, а вдруг не понравится:ag:
По поводу нитки, тут одной не обойдёшься. На одну шпулю под джиг пойдет ПП 10лб или 0.17-0.19 PE Super от YGK, а на другую что-нибудь поделикатней под воблеры. Вот тебе ещё - 500грн.:cr:

Покидать буду рад =) Хотя очень хочетса в эту суботу с новой палочькой побегать. =) Да и думаю если что то явно не понравитса так это в магазине почувствую руками. А нитки думаю одной хватит, я джиг не люблю, ловлю только воблерами, поперами, волкерам и т.д., ну может изредка на вертушки. Думаю повер про сгодитса.

P.S.: Мне после моего JAXON Crystalis Spinning 240 10-30 g. палка за штуку не понравитса наверное не может. И её глуховатость покажетса идеальной чювствительностью. =)
 
Цитата
Покидать буду рад =) Хотя очень хочетса в эту суботу с новой палочькой побегать. =) Да и думаю если что то яно не понравитса так это в магазине почувствую руками. А нитки думаю одной хватит, я джиг не люблю, ловлю только воблерами, поперами, волкерам и т.д., ну может изредка на вертушки. Думаю повер про сгодитса.
С повером будет слабый вылет.
Если неймётся, потрусить можешь и на Бухаре. В каком-то из павильонов были.
 
Цитата
С повером будет слабый вылет.
Если неймётся, потрусить можешь и на Бухаре. В каком-то из павильонов были.

Спасибо. Потресём.
 
А чем Fenwick HMX HMXS 70M-2 2.10m/2 3.5-21gr IM7 отличаетса от Fenwick HMX HMXS 70M 2.10м 3.5-21гр? http://www.snasti.com.ua/spinningi/Spinningovye+udilishcha/Spinningovye+udilishcha­+Fenwick/%D3%E4%E8%EB%E8%F9%E5+%F1%EF%E8%ED%ED%E8%ED%E3%EE%E­2%EE%E5+Fenwick+HMX+HMXS+70M-2+2.10m%25252F2++3.5-21gr+IM7.html
 
Цитата
А чем Fenwick HMX HMXS 70M-2 2.10m/2 3.5-21gr IM7 отличаетса от Fenwick HMX HMXS 70M 2.10м 3.5-21гр? http://www.snasti.com.ua/spinningi/Spinningovye+udilishcha/Spinningovye+udilishcha­+Fenwick/%D3%E4%E8%EB%E8%F9%E5+%F1%EF%E8%ED%ED%E8%ED%E3%EE%E­2%EE%E5+Fenwick+HMX+HMXS+70M-2+2.10m%25252F2++3.5-21gr+IM7.html

Ты что не осознаешь что буква в букву повотряешь маркировку спинингов.)))
 
Цитата
Ты что не осознаешь что буква в букву повотряешь маркировку спинингов.)))

Повторяю буква в букву?))) А это: на первом 70M, а на втором 70M-2. Кокая в этом разница?
 
Цитата
Повторяю буква в букву?))) А это: на первом 70M, а на втором 70M-2. Кокая в этом разница?
Вот тебе ссылка на родной сайт Фенвика, искомое тобой удилище находится в разделе
2 piece rods - двухчасное, у одночастнике в маркировке отсутствует цифра 2.

http://fenwickfishing.com/prod.php?k=155264&sk=0&p=PURHMXS%2056UL-2%20%20(1117498)
 
Цитата
Вот тебе ссылка на родной сайт Фенвика, искомое тобой удилище находится в разделе
2 piece rods - двухчасное, у одночастнике в маркировке отсутствует цифра 2.

http://fenwickfishing.com/prod.php?k=155264&sk=0&p=PURHMXS%2056UL-2%20%20(1117498)

Ага...спасибо за ссылку.) Можно выходит подешевле 1000-чи купить. =)
 
Последний вопрос к вам всем. Кокой шнур вы мне можете посоветовать?
 
Цитата
Палка можна і таку (хоч і не повністю лайт, а "МАХРОВИЙ" лайт) Walleye Angler Signature Series длина 2.13 m , тест 1.8-14 гр. ML   $69.99(615.91грн.)
http://fishing.dp.ua/3815249000  Особливістю цього прута є те , що він амерекос, а отже допускає перегруз.
Катушку я б взяв Ryobi Excia 2000 у Віталіка на Куріньовці. (щось приблизно 450 гр.) І того маємо 615.91+450=1065,91

Потдержую. У самого ексия- доволен на все сто( по твичу). Так как укладка жилки крестообразная, что предотвращает петли и тому подобное. Прут у меня Jaxon Odeon 3-15g его + в том, что он из старых сериа, а значит, что качество не хромает, по сравнению с теперишим качеством этих поляков.
 
Тестил вечерком Маргариту 2-10, 2м. По твичу - супер, джиг - чуйка отличная, но запасу нема, 10гр. потолок для нее.
 
Цитата
Тестил вечерком Маргариту 2-10, 2м. По твичу - супер, джиг - чуйка отличная, но запасу нема, 10гр. потолок для нее.
Я тоже пользуюсь этой палкой. ИМХО, вы забыли сказать что она реально работает и с 2-х или 3-х граммовыми приманками. Был бы верхний запас, этого бы не было.
 
Так-с...спиннинг завтра забираю, катушку буду брать Ryobi Excia 2000. Осталось последние. Шнур Fire line crystalis 0.12 mm за 190 грн. подойдёт или лутче другой поискать?
 
Цитата
Я тоже пользуюсь этой палкой. ИМХО, вы забыли сказать что она реально работает и с 2-х или 3-х граммовыми приманками.
 Таки да, работает. В безветрии и на меляке. Для таких весов есть чистый УЛ.
 
Для XpertVision.
Посмотри эти спиннинги:
http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=6&brand=Bass+Pro+Shops&property_serie­s=Bionic+Blade&property_rod_length=0&property_uppertest=0&pr­operty_construction=0&price_min=&price_max=
или эти:
http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=6&brand=Bass+Pro+Shops&property_serie­s=Extreme+XPS&property_rod_length=0&property_uppertest=0&pro­perty_construction=0&price_min=&price_max=
они достаточно жесткие, все с быстрым строем и можно подобрать комфортную длину и тест:udochka:.
Кроме того, они достаточно чувствительные - при джиге будешь чувствовать касания приманки в руку.

"Потрусить" их можно в нашем офисе - Леваневского, 9, оф. 1 (р-н Индустриального моста).
 
Шутишь?
Вот выбранная удочка
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11928
Только чуть погодя...
 
Цитата
Шутишь?
Вот выбранная удочка
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11928
Только чуть погодя...

Вообще-то мой пост был адресован XpertVision:bt:
 
Цитата
Так-с...спиннинг завтра забираю, катушку буду брать Ryobi Excia 2000. Осталось последние. Шнур Fire line crystalis 0.12 mm за 190 грн. подойдёт или лутче другой поискать?
Шнур по началу жесткий. Сатается, узлов не любит. Вылет нормальный. Сравнивал Капитан0.15 и Фаер 0.12, дальность заброса одинаковая. Из-за своей жесткости, прощает плохую укладку(меньше сброс петель) и если петля слетела лекгко распутывать бороду. На сезон-два хватит
Посмотри ещё нитки Эти чуток подороже:bx:
PE Super от YGK YOZ-AMI 10lb  0.15. продаются на бабинах по 100м. Покупаешь две, получаешь 200м. Нитка не разрезана, с одной катушки нитка переходит на другую. Цена в районе 160грн за 100м.
Cast Away PE от Sunline 0.6 - 0.8 ~ 280грн
CaptainPro( или Pro-Jig)0.13-0.15 ~ 300грн
 
Цитата
Для XpertVision.
Посмотри эти спиннинги:
http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=6&brand=Bass+Pro+Shops&property_serie­s=Bionic+Blade&property_rod_length=0&property_uppertest=0&pr­operty_construction=0&price_min=&price_max=
или эти:
http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=6&brand=Bass+Pro+Shops&property_serie­s=Extreme+XPS&property_rod_length=0&property_uppertest=0&pro­perty_construction=0&price_min=&price_max=
они достаточно жесткие, все с быстрым строем и можно подобрать комфортную длину и тест:udochka:.
Кроме того, они достаточно чувствительные - при джиге будешь чувствовать касания приманки в руку.

"Потрусить" их можно в нашем офисе - Леваневского, 9, оф. 1 (р-н Индустриального моста).

Спасибо за ссылки. Но ничего лутшего не увидел (может ещё не научился видеть=)), а джигом я не ловлю так что это не приимущество в данном случяе. =)
 
Цитата
Спасибо за ссылки. Но ничего лутшего не увидел (может ещё не научился видеть=)), а джигом я не ловлю так что это не приимущество в данном случяе. =)

Не за что:) Тут не смотреть надо, а брать в руки спин и ... Короче, будет время -заезжай! Если понравится - сделаем приятный сюрприз:wink:
Кстати, по шнурам есть Stren Sonic Braid зеленый 0,12мм 11,40кг 110м по 215грн.
 
Цитата
Не за что:) Тут не смотреть надо, а брать в руки спин и ... Короче, будет время -заезжай! Если понравится - сделаем приятный сюрприз:wink:
Кстати, по шнурам есть Stren Sonic Braid зеленый 0,12мм 11,40кг 110м по 215грн.
Если там честных 0,12, и разрывная 11,4 кг - дайте пять! Нет, дайте восемь, бо пять не хватит :ah:
Коллега, заявленная разрывная на шнур, например Daiwa Sensor Tournament, 0,12 - 3,6 кг!, а на Varivas Avani Sea Bass Max Power - 0.8 (0,125мм) - 6кг! Так что Вы имеете ВЫДАЮЩИЙСЯ по всем параметрам шнур, с чем Вас и поздравляю! :bo: :bo: :bo:
 
Насчет шнура - юзаю ФайрЛайн и вполне ним доволен. + его жесткость для меня во благо, т.к. Nexаvе не сильно катит для твича - петлила, зараза, когда шпуля полная была. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!