Страницы: 1 2 След.
Отпускаем трофейные экземпляры и не только
 
Дорогие Форумчане,

Любительская рыбалка с каждым годом становится все более популярной. И все чаще мы наблюдаем, как рыбаки увозят с собой с водоемов количество рыбы, которое более чем превышает потребность в ней одного человека или семьи. Такое впечатление, что владельцы хороших плавсредств которые они только что спустили на воду с внедорожника просто умирают с голоду. Рыбой набивают мешки. Берут все подряд без разбору. (первые два фото внизу)
 
Эта тема создана для тех, кто ловит не для добычи, для получения удовольствия от самого процесса. Для тех, кто нашел в рыбалке хобби а не средство пополнения запасов в холодильнике. Для тех кто хочет ловить много трофейный экземпляров не только сегодня. То есть в принципе для всех Вас.

Я не сомневаюсь, что если рыбалка будет набирать популярность так, как это происходит в последние годы и при этом ничего не измениться в отношении рыболовов к вопросу об использовании добычи (выпустить или нет) то не за горами то время, когда на рыбалку мы будем ездить в Сибирь или на Дунай или другие места, поскольку в Днепре достойных экземпляров больше не останется.

К примеру, возьмем сома. Сом становится половозрелым на 3-4-м году жизни, достигнув длины 44-60 см. При благоприятных условиях и наличии кормовой базы вес сома в возрасте 4 лет составляет приблизительно 5 килограммов, в 8 лет - 12, в 15 лет он колеблется от 17 до 20, и так далее. Максимальный возраст сома - 60 лет, длина - 5 метров, вес- 375 кг. Это очень примерные данные, поскольку все зависит от водоема и т.д.

Все видели, как набивают садки сомом до пяти килограмм. В основном это экземпляры до одного кг. Эти особи не достигли половой зрелости и никогда не оставят потомства восполняя рыбный фонд наших водоемов.

Что и говорить о более капитальных экземплярах в 20-60 кг. Таких безжалостно забивают и в мешки. Нечего и удивляться что в Днепре нет сомов более 100 кг. Откуда им взяться. Все съели. А ведь для того чтобы достичь веса в те же 30 кг молодому сому понадобиться около 20 лет!!! То есть даже, если сейчас все рыбаки дружно начнут отпускать сомов весом более 20 кг, то до первого улова более 100 кг должен пройти как минимум десяток лет а то и два десятка, поскольку в Днепре сейчас самые крупные сомы около 60-70 кг!

По другому обстоит дело например во Франции, Испании и Италии. Там всю рыбу, а особенно крупные экземпляры, после победы в поединке и обязательной фотосессии выпускают для того, чтобы иметь возможность самому же поймать ее снова может через несколько лет, когда она наберет еще несколько десятков килограмм. В Германии все рыболовное сообщество ждет, когда же в немецких реках сомы достигнут 100-киллограмовой отметки, поскольку имеющееся «поголовье» еще не успело подрости. Фотоотчеты из Европы внизу.
 
Еще хуже дело обстоит у нас со щукой и судаком. Они набирают вес медленнее сома и потому достигнуть интересного для рыбака размера им еще тяжелей. Я не видел судаков в Днепре больше 4х килограмм, а ведь они могут набирать и 10 и 15 кг.

Уважаемые форумчане. Для тех, кто не остался безразличным к этой статье и хочет что-то изменить в текущем отношении собратьев по хобби к добыче, пожалуйста поддержите эту инициативу. Вполне достаточным будет обратить внимание Ваших друзей на эту тему в форуме и дискуссия во время вечернего костра на рыбалке. Никто из нас не умирает с голоду и 2х-3х килограмм свежей рыбы для семьи на воскресный ужин вполне достаточно. А вот будет ли куда и зачем нам с Вами ехать в следующие выходные это зависит только от нас. Начните с себя и за Вами пойдут другие и непонимание сменится уважением. В нашем лагере в Сорокашах мы уже давно выпускаем трофейные экземпляры всех видов для того чтобы было кому нереститься и что ловить. Вот видео.

https://www.youtube.com/watch?v=SeMlnJTuuDU
https://www.youtube.com/watch?v=qWXaaGDjLSA

Ни хвоста Вам, ни чешуи.
 
Цитата
По другому обстоит дело например во Франции, Испании и Италии. Там всю рыбу, а особенно крупные экземпляры, после победы в поединке и обязательной фотосессии выпускают для того, чтобы иметь возможность самому же поймать ее снова может через несколько лет, когда она наберет еще несколько десятков килограмм. В Германии все рыболовное сообщество ждет, когда же в немецких реках сомы достигнут 100-киллограмовой отметки, поскольку имеющееся «поголовье» еще не успело подрости. Фотоотчеты из Европы внизу.

Забыл сказать, что рыбаки вышеупомянутых стран щедро вознаграждены за свои усилия и ловля сома от 100 кг там нормальное явление.
 
Очень актуальный и полезный пост! Спасибо!
 
Вот кстати тоже народ сознательный.

https://www.youtube.com/watch?v=jGRGorfK2ic

РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!
 
Ви все правильно говорите. Скоро щука на 1 кг буде за щастя (сподіваюсь до цього не дійде). Те, що Ви випускаєте трофейні екземпляри - капля в морі, хоча й просто небхідна справа. Багато рибалок усвідомлюють необхідність відпускати рибу, але це не врятує ситуацію, лише дасть відстрочку. Браконьєри рибу не випускають, та й "легітимні" рибалки її непогано "душать". Скільки гігантів піднімають тролінгісти. А бачив хто, щоб мисливці ганялись за верховодкою? Скільки шансів вижити у простреленого сома? З іншого боку забороняти це теж, ніби, неправильно. Кожен рибалка хоче взяти здоровенну рибину. Фотка - це добре, але треба ж показати родичам і сусідам, та й холодець не буде зайвим. У тих же ж французів, німців і т.д. є ж, напевно, досвід зміни рибальської свідомості і поведінки? Українським рибалкам змінюватись треба - це факт. І не можна сказати, що всі вони такі твердолобі. На мою думку, справа не тільки стосується гастрономічного питання. Що ж тоді? Звичайно, якщо ставити питання: всі беруть рибу, а чому я не можу? - то так справа не піде. Треба ставити питання - якщо не я, то хто? Або хоча б: я зловив свої 3 чи 5 кг риби - з мене досить. Хотілось би й думки інших форумчан почути. Тема дійсно дуже небхідна і нагальна.
 
Цитата
Ви все правильно говорите. Скоро щука на 1 кг буде за щастя (сподіваюсь до цього не дійде). Те, що Ви випускаєте трофейні екземпляри - капля в морі, хоча й просто небхідна справа. Багато рибалок усвідомлюють необхідність відпускати рибу, але це не врятує ситуацію, лише дасть відстрочку. Браконьєри рибу не випускають, та й "легітимні" рибалки її непогано "душать". Скільки гігантів піднімають тролінгісти. А бачив хто, щоб мисливці ганялись за верховодкою? Скільки шансів вижити у простреленого сома? З іншого боку забороняти це теж, ніби, неправильно. Кожен рибалка хоче взяти здоровенну рибину. Фотка - це добре, але треба ж показати родичам і сусідам, та й холодець не буде зайвим. У тих же ж французів, німців і т.д. є ж, напевно, досвід зміни рибальської свідомості і поведінки? Українським рибалкам змінюватись треба - це факт. І не можна сказати, що всі вони такі твердолобі. На мою думку, справа не тільки стосується гастрономічного питання. Що ж тоді? Звичайно, якщо ставити питання: всі беруть рибу, а чому я не можу? - то так справа не піде. Треба ставити питання - якщо не я, то хто? Або хоча б: я зловив свої 3 чи 5 кг риби - з мене досить. Хотілось би й думки інших форумчан почути. Тема дійсно дуже небхідна і нагальна.
полностью согласен,особенно "если не я,то кто же"...начинать нужно с себя в первую очередь...
 
Я для себя решил , когда первый раз поймал окунька на спинниг, конечно я был счастлив,( всю зиму читал и смотрел видео о рыбалке) сфотографировал и отпустил и мне доставило огромное удовольствие "отпускать"(не определяющее конечно, но все же). И с того момента ( за очень редким исключением беру, например в Карелии брали чтобы кушать и то сколько нам нужно ее было -остальных в воду). А так...маленьких отпускаю потому что они маленькие и "не зачет" ))), а больших отпускаю потому что они красивые(когда мертвые они становятся блеклыми и не яркими) и пусть лучше дадут потомство или я их потом еще поймаю.Фотки с горой "мяса" восхищения у меня никогда не вызывали, я их по одной щелкаю и в воду)))
 
У мене будь-яка дискусія з "рибалками-хапугами" завжди заходить в глухий кут. Мене завжди запитують навіщо відпускати рибу? Аргументи, які я наводжу зрозумілі всім. Але і їхні аргументи теж виглядають логічно. Суть їх проста: ми ловим рибу, отримуємо задоволення і при цьому її відпускаємо. Але ж рибі боляче, іноді вона сильно травмується, а буває й таке що отримує смертельні травми. І от мене запитують: як такий "борець за права риби" може ортимувати задоволення від того, що робить боляче живій істоті. У них же ж все просто: ловлять для того щоб їсти...
...Абсолютно правильно сказано - кожен вирішує собі сам. І чесним, в першу чергу, треба бути перед самим собою. Але, коли в ставку стьобати маленьких линочків в для котиків і при цьому розказувати, що перевелась риба...
 
Где то слышал и читал, что рыба не ощущает боли... Или это касается каких то определенных рыб...? Так ли это?
 
Цитата
Где то слышал и читал, что рыба не ощущает боли... Или это касается каких то определенных рыб...? Так ли это?
:D:D:DДааа...,если бы я был рыбой,то однозначно ответил бы на этот вопрос...:rolleyes:
 
Цитата
Где то слышал и читал, что рыба не ощущает боли... Или это касается каких то определенных рыб...? Так ли это?
Риба відчуває біль. При чому реакція на біль така ж як і в людини. Раніше вчені думали, що риби реагують набіль рефлекторно, а тому не виробляють захисної реакції (не показують видимих ознак страждань).  Але зараз ситуація змінилась. Вчені-біологи експеремендально довели, що інстинктивна реакція на біль у риби лише початкова. Потім вона переходить у страх. Так само відбувається у людини. Вчені зробили висновок, що страждання у риби і людини однакові. Просто людина може сказати, що їй боляче, а риба ні.
 
Считаю что нет смысла брать больше чем съеш.А трофейная рыба как правило очень большая и уже невкусная!Поетому полностью согласен с отпуском трофейной рыбы и нетолько трофейной.
 
мое мнение - надо ловить чтоб есть , брать - сколько съешь....
Все остальное - мучительство над животными и садизм.... делать больно ради удовольствия - это клиника.... простите кого обидел - но это имхо
 
Цитата
мое мнение - надо ловить чтоб есть , брать - сколько съешь....
Все остальное - мучительство над животными и садизм.... делать больно ради удовольствия - это клиника.... простите кого обидел - но это имхо
Ніхто ж не ловить рибу щоб зробити їй боляче. Отримють задоволення від того, що знайшов місце стоянки рибини, перехитрив її, від боротьби з нею. Потім її відпускають (чи не відпускають), так, при цьому у риби залишаються травми і стрес, але вона в 99% залишається живою. Рибалки люди трохи "хворі", і при чому ця хвороба невиліковна. І протікання такої хвороби треба зробити мінімально шкідливим для риби. А як це зробити (і чи взагалі це робити) - кожен вирішує сам.
 
Цитата
Ніхто ж не ловить рибу щоб зробити їй боляче. Отримють задоволення від того, що знайшов місце стоянки рибини, перехитрив її, від боротьби з нею. Потім її відпускають (чи не відпускають), так, при цьому у риби залишаються травми і стрес, але вона в 99% залишається живою. Рибалки люди трохи "хворі", і при чому ця хвороба невиліковна. І протікання такої хвороби треба зробити мінімально шкідливим для риби. А як це зробити (і чи взагалі це робити) - кожен вирішує сам.

я уже писал  - если получаешь фан от нахождения мест стоянки рыбы и от перехитривания ее - сними тройники и лови в удовольствие, если ты ловишь рыбу и отпускаешь - удар - считай один сбитый....

только от того что ты взял рыбу в руки подержал ее, похоткал - у нее ожоги на коже, нарушена система дыхания, порваны десна и пасть, нарушена чешуя и плавники, стресс , боль.... и все для того чтоб человек получил удовольствие - помоему это и называется садизм- делать другим больни и получать от этого удовольствие .... Все ИМХО спор не продолжаю
 
ОК. Всі дружно перестаємо випускати рибу, навіть маленьку, яка не треба, а то не дай Бог ще помремо з голоду.
 
Цитата
ОК. Всі дружно перестаємо випускати рибу, навіть маленьку, яка не треба, а то не дай Бог ще помремо з голоду.

Нет переходим на фоторыбалку!!!
 
Цитата
Нет переходим на фоторыбалку!!!
Можна й так. Але не вигідно. Це ж стільки часу і зусиль треба щоб сфотографувати рибу, а потім віддати їй фото.
 
Цитата
Можна й так. Але не вигідно. Це ж стільки часу і зусиль треба щоб сфотографувати рибу, а потім віддати їй фото.

Ага а если Ей фото непонравиться опять-же травма рыбьей психике.
 
Цитата
Ага а если Ей фото непонравиться опять-же травма рыбьей психике.
Жарти-жартами, а тема дійсно серйозна. Але чомусь йде зі скрипом. Мало людей підключається до обговорення. Воно й не дивно - морально-етичний бік у проблеми є...
 
Цитата
Жарти-жартами, а тема дійсно серйозна. Але чомусь йде зі скрипом. Мало людей підключається до обговорення. Воно й не дивно - морально-етичний бік у проблеми є...

Это да.Но пока каждый отдельный индивидум не убьет в себе браконьера толку небудет.В первую очередь рыбе вред наносят браки сетками ,электрикой и тд.... Я как фанатик немогу отказаться от рыбалки но могу ограничить Себя в вылове ,травма у рыбы будет но кому сейчас легко???Пусть травма но она будет жить!Давайте перестанем ходить на рыбалку и кто тогда будет вытягивать и резать сети?звонить в рыбинспекцию о правонарушениях?ну бить бракам рожи на крайний случай!!!
Так что польза отнас рыбаков есть и вреда Мы делаем намного меньше чем выше перечисленые.И без Адекватных рыбаков рыба изчезнет намного быстрее!!
 
Цитата
я уже писал  - если получаешь фан от нахождения мест стоянки рыбы и от перехитривания ее - сними тройники и лови в удовольствие, если ты ловишь рыбу и отпускаешь - удар - считай один сбитый....

только от того что ты взял рыбу в руки подержал ее, похоткал - у нее ожоги на коже, нарушена система дыхания, порваны десна и пасть, нарушена чешуя и плавники, стресс , боль.... и все для того чтоб человек получил удовольствие - помоему это и называется садизм- делать другим больни и получать от этого удовольствие .... Все ИМХО спор не продолжаю

Есть же мнение, что в Финляндии, Норвегии и т.д. много рыбы, так вот в этих и не только странах давно заложен принцип П-О. Почему например на Кольском это также доминирующий принцип( причем по лицензиям)? Да, например такие рыбы как хариус и форель не подходят для такой рыбалки, действительно если ее хватать руками, можно оставить ожег и как правильно , их снимают с крючка в воде.
 
Скажите пожалуйста ,а как быть с подводными охотниками ? Ведь они и добывают трофейные экземпляры , которые вернуть к жизни невозможно.
 
[QUOTE=_Shurik_;86263]Это да.Но пока каждый отдельный индивидум не убьет в себе браконьера толку небудет.В первую очередь рыбе вред наносят браки сетками ,электрикой и тд.... Я как фанатик немогу отказаться от рыбалки но могу ограничить Себя в вылове ,травма у рыбы будет но кому сейчас легко???Пусть травма но она будет жить!Давайте перестанем ходить на рыбалку и кто тогда будет вытягивать и резать сети?звонить в рыбинспекцию о правонарушениях?ну бить бракам рожи на крайний случай!!!
Так что польза отнас рыбаков есть и вреда Мы делаем намного меньше чем выше перечисленые.И без Адекватных рыбаков рыба изчезнет намного быстрее!![/QUOTE

Я полностью согласен с этим мнением. От себя добавлю: Человек - охотник и собиратель по своей первородной сущности. Этого у нас не отнять. Словленую рыбу нужно брать домой, исключительно то колличество, которое необходимо для того, чтоб поесть.
И еще один момент - Если всю рыбу отпускать, жена начинает пилить мол где лазил, толку никакого, ездиш непонятно куда, деньги тратиш на барахло разное и.т.п. И попробуй ей объяснить про рыболовную этику, да про принцип П.О.
 
Цитата
[QUOTE=_Shurik_;86263]Это да.Но пока каждый отдельный индивидум не убьет в себе браконьера толку небудет.В первую очередь рыбе вред наносят браки сетками ,электрикой и тд.... Я как фанатик немогу отказаться от рыбалки но могу ограничить Себя в вылове ,травма у рыбы будет но кому сейчас легко???Пусть травма но она будет жить!Давайте перестанем ходить на рыбалку и кто тогда будет вытягивать и резать сети?звонить в рыбинспекцию о правонарушениях?ну бить бракам рожи на крайний случай!!!
Так что польза отнас рыбаков есть и вреда Мы делаем намного меньше чем выше перечисленые.И без Адекватных рыбаков рыба изчезнет намного быстрее!!
От-от те саме хотів сказати. Тисячоліттями людина в собі ровивала інстинкт мисливця-рибалки. І не можна за пару поколінь його знищити, хоча заглушити можна. Природа передбачила  можливість поїдання риби людиною. Тому в харчовому ланцюжку позиція людина-риба виглядає природньо. Деякі рибалки пішли далі: ловлять і відпускають рибу (грубо кажучи задовольняючи інстинкти), а для їжі купують рибу. І це теж природньо.
 
Цитата
Скажите пожалуйста ,а как быть с подводными охотниками ? Ведь они и добывают трофейные экземпляры , которые вернуть к жизни невозможно.

Смотри пост с фотоапаратом
 
Цитата
[QUOTE=jonik;86288]
Деякі рибалки пішли далі: ловлять і відпускають рибу (грубо кажучи задовольняючи інстинкти), а для їжі купують рибу. І це теж природньо.

А где тогда логика между "ловить рыбу и отпускать, а на еду покупать в магазине" и "ловить себе на еду". Просто чтобы очистить немного совесть?
 
Цитата
[QUOTE=s-karas;86297]

А где тогда логика между "ловить рыбу и отпускать, а на еду покупать в магазине" и "ловить себе на еду". Просто чтобы очистить немного совесть?

Логика в том что в магазине  купиш столько сколько съеш, ведь многие рыбаки гребут рыбу пока клюёт а потом выкидывают типа здохла.
 
Цитата
[QUOTE=s-karas;86297]

А где тогда логика между "ловить рыбу и отпускать, а на еду покупать в магазине" и "ловить себе на еду". Просто чтобы очистить немного совесть?

Логика заключается в том, что неважно как сформулированы фразы, главное максимум сохранить живую природу и при этом получить максимум удовольствия от рыбалки.
 
Цитата

только от того что ты взял рыбу в руки подержал ее, похоткал - у нее ожоги на коже, нарушена система дыхания, порваны десна и пасть, нарушена чешуя и плавники, стресс , боль.... и все для того чтоб человек получил удовольствие - помоему это и называется садизм- делать другим больни и получать от этого удовольствие ...
Чтобы не брать руками рыбу,перед тем как отпустить,существуют специальные захваты для рыбы.Ими можно относительно не травмируя брать из воды не только крупную,но и более менее мелкую рыбу,а так же упрощает процедуру вытаскивания приманок изо рта.ИМХО
 
И еще один момент - Если всю рыбу отпускать, жена начинает пилить мол где лазил, толку никакого, ездиш непонятно куда, деньги тратиш на барахло разное и.т.п. И попробуй ей объяснить про рыболовную этику, да про принцип П.О.[/QUOTE]Похвастаюсь-у меня жена продвинутая,полностью поддерживает принцип "поймал-отпусти"...только иногда просит несколько щук на таранку принести:)
 
Цитата
Скажите пожалуйста ,а как быть с подводными охотниками ? Ведь они и добывают трофейные экземпляры , которые вернуть к жизни невозможно.
ИМХО "Подводные охотники"- вне морали и закона.Те же БРАКИ! ИМХО.Во всяком случае у нас...
 
Цитата

А где тогда логика между "ловить рыбу и отпускать, а на еду покупать в магазине" и "ловить себе на еду". Просто чтобы очистить немного совесть?
Ви, мабуть, погодитесь, що рибу ловлять перш за все для задоволення (відпочинку, хоббі). Людей які ловлять, щоб прогудувати себе і все ж таки, я так думаю, у нас не так і багато. Якщо хтось хоче брати рибу - будь-ласка, але не треба при цьому забивати холодильник, роздавати сусідам і т.д. Ми всі говорим про збереження рибних ресурсів, але бачимо шляхи по різному. Головне - у нас мета одна.
А про логіку... Логіка і риболовля питання не завжди сумісні. Їхати за 150 км, вранці бути покусаним комарями, вдень змокнути під дощем, а потім згоріти на сонці, зачепитись за корч і роздерти штани, послизнутись на березі і упасти в воду разом з мобільним, документами і грошима, відірвати 2 воблери по 70 грн кожен і забути новенького ножа і при цьому нічого не зловити... хіба є в цьому якась логіка... А от для справжніх рибалок є, такі ми люди.
 
Цитата
ИМХО "Подводные охотники"- вне морали и закона.Те же БРАКИ! ИМХО.Во всяком случае у нас...

Вот только не понял я чего это подводные охотники браконьеры:?
Пошли какие то уже, как по мне неправельные россуждения, давайте не будем забывать что у каждого своё хобби, кто то с удочкой сидеть любить, а кто то понырять...
 
Цитата
ИМХО "Подводные охотники"- вне морали и закона.Те же БРАКИ! ИМХО.Во всяком случае у нас...

Эсли Я неошибаюсь но подводная охота разрешена но без использавания акваланга!
 
Цитата
Эсли Я неошибаюсь но подводная охота разрешена но без использавания акваланга!
Все вірно, так і є.
 
Цитата
Вот только не понял я чего это подводные охотники браконьеры:?
Пошли какие то уже, как по мне неправельные россуждения, давайте не будем забывать что у каждого своё хобби, кто то с удочкой сидеть любить, а кто то понырять...

Может и не все, но большая половина именно БРАКОНЬЕРЫ. А как называються люди, которые ныряют зимой на зимовальных ямах и безпощадно выбивают всю рыбу?! Сомов, судака, коропа и ищут покрупнее, бьют на заказ за деньги естественно!? Неужто это хобби?!
Если ты под бережком занырнул в кувшинках поганял щучку или карасей, может и хобби, а когда ныряют на 10-15м и выбивают все что шевелиться, то тут извенити.
 
Давайте виходити з того, що рибалки можуть відпускати чи невідпускати рибу - вони на гачок ловлять. А мисливці стріляють рибу, вони полюють на неї і відпускати не можуть. У них вибір "прогарпунити" її чи ні. А тому і обговорювати в цій гілці (моя така думка) не треба.
 
Цитата
Может и не все, но большая половина именно БРАКОНЬЕРЫ. А как называються люди, которые ныряют зимой на зимовальных ямах и безпощадно выбивают всю рыбу?! Сомов, судака, коропа и ищут покрупнее, бьют на заказ за деньги естественно!? Неужто это хобби?!
Если ты под бережком занырнул в кувшинках поганял щучку или карасей, может и хобби, а когда ныряют на 10-15м и выбивают все что шевелиться, то тут извенити.

Зачем так жестко???И среди обычных рыбаков уродов хватает.Не под лед нырнут а со льда на драча натягают,А за деньги сетями набъют.Тут от человека всё зависит.
 
Цитата
Может и не все, но большая половина именно БРАКОНЬЕРЫ. А как называються люди, которые ныряют зимой на зимовальных ямах и безпощадно выбивают всю рыбу?! Сомов, судака, коропа и ищут покрупнее, бьют на заказ за деньги естественно!? Неужто это хобби?!
Если ты под бережком занырнул в кувшинках поганял щучку или карасей, может и хобби, а когда ныряют на 10-15м и выбивают все что шевелиться, то тут извенити.

Я вообщем дискусирывать на эту тему не хочу..
То что кто то зимой ныряет, и всю рыбу выбивает, меня это не касаеться, я таким не занимаюсь..
А вот то что все ПО браконьеры, вот это меня задело..
 
Цитата
И еще один момент - Если всю рыбу отпускать, жена начинает пилить мол где лазил, толку никакого, ездиш непонятно куда, деньги тратиш на барахло разное и.т.п. И попробуй ей объяснить про рыболовную этику, да про принцип П.О.
Похвастаюсь-у меня жена продвинутая,полностью поддерживает принцип "поймал-отпусти"...только иногда просит несколько щук на таранку принести:)[/QUOTE]

Вот это тебе повезло. Мне до этого уровня доводить прийдется еще долго долго.
 
Цитата
Я вообщем дискусирывать на эту тему не хочу..
То что кто то зимой ныряет, и всю рыбу выбивает, меня это не касаеться, я таким не занимаюсь..
А вот то что все ПО браконьеры, вот это меня задело..

Я никого обидеть не хотел, и  нинакого конкретно пальцем не показывал. Но знаю точно, что если будет выбор стрельнуть или нет, то подводник  стрельнет, иначе зачем он туда нырял не за этим ли?! А вот рыбак с удочкой или спиннигом даже если и поймает рыбу, он уже получил адреналин от вываживания, может сфоткать и отпустить, подводник, неотпустит уже никого, даже если потом и захочет....
Дискусировать, действительно можно долго на эту тему..
Тема интересная но безполезная я считаю, кто выпускал тот и будет выпускать и большую и маленькую, а кто не отпускал того и не заставишь, менталитет, и никто ничего не поделает...
 
Цитата
И еще один момент - Если всю рыбу отпускать, жена начинает пилить мол где лазил, толку никакого, ездиш непонятно куда, деньги тратиш на барахло разное и.т.п. И попробуй ей объяснить про рыболовную этику, да про принцип П.О.
Похвастаюсь-у меня жена продвинутая,полностью поддерживает принцип "поймал-отпусти"...только иногда просит несколько щук на таранку принести:)[/quote]
+1  с одним только с исключением- моя на таранку принести не просит, и не дай Бог принесенная(с травмами) рыба еще будет дышать((((
 
Цитата
Я никого обидеть не хотел, и  нинакого конкретно пальцем не показывал. Но знаю точно, что если будет выбор стрельнуть или нет, то подводник  стрельнет, иначе зачем он туда нырял не за этим ли?! А вот рыбак с удочкой или спиннигом даже если и поймает рыбу, он уже получил адреналин от вываживания, может сфоткать и отпустить, подводник, неотпустит уже никого, даже если потом и захочет....
Дискусировать, действительно можно долго на эту тему..
Тема интересная но безполезная я считаю, кто выпускал тот и будет выпускать и большую и маленькую, а кто не отпускал того и не заставишь, менталитет, и никто ничего не поделает...


Выбор даже у Подвоха есть всегда..  Да и ныряю я раз в месяц, так что на удочку в сто раз больше вылавливают те кто ездит каждые выходные, чем я, когда вылазку делаю на охоту... :)
 
Цитата
Я никого обидеть не хотел, и  нинакого конкретно пальцем не показывал. Но знаю точно, что если будет выбор стрельнуть или нет, то подводник  стрельнет, иначе зачем он туда нырял не за этим ли?! А вот рыбак с удочкой или спиннигом даже если и поймает рыбу, он уже получил адреналин от вываживания, может сфоткать и отпустить, подводник, неотпустит уже никого, даже если потом и захочет....
Дискусировать, действительно можно долго на эту тему..
Тема интересная но безполезная я считаю, кто выпускал тот и будет выпускать и большую и маленькую, а кто не отпускал того и не заставишь, менталитет, и никто ничего не поделает...

Прежде всего подводнику нужно покупать отловочный и иметь при себе удостоверение подводника - помоему на сейчас цена на курсы и получение его 400 евриков...
подводниками считаются люди ныряющие с трубкой в разрешенное время для лова - с аквалангом и на зимовальных ямах - это браки
Кто-то из реально отписывающихся нырял? Я нырял  - и скажу вам для успешного отстрела надо кучу барахла на кучу бабок, очень много практики и меткий глаз ... И китов там никто не поднимает - это скорее исключение из правил - большая рыба к себе не подпускает - надо чтоб очень повезло... Как по мне - так троллингом намного больше бомбят люди проводящие хотяб 1 рыбалку на неделю.
Теперь приплюсуйте опастность под водой  - когда ты ныряешь под корч - а потом из-за течения не можешь всплыть - ибо тебя снесло и над тобой ветки...
Вообщем - чужая миска всегда выглядит вкуснее... Когда бывают дни ОПа у тролингистов и они наблюдают как подводник выносит жабу на 10 кг.. (хотя это его первый трофей за несколько лет) то и начинаются разговоры про - ластоногие выбили всю рыбу ...

Вообщем - давайте лучше о поймал-отпустил, чем разговаривать о вещах о которых имеете минимальные представления
 
Сам к подвохам отношусь нейтрально, главное чтоб тоже все было без фанатизма, на зимовальных ямах нельзя, с аквалангом нельзя, правильные так и поступают. К тому же подводная охота, занятие достаточно опасное, не мало их гибнет запутавшись либо в сетях, либо зимой на течении(прорубь потерял и все...)
Я года 2 назад загорелся этим, купил почти все что нужно, кроме гидрика, денег ушло мама дорогая....ну попробывал я это дело...не пошло по куче причин, а пробывал и у себя в реке и на море. В общем понял - не мое и распродал практичесски всю аммуницию
 
Согласен с тем, что люди, которые специально едут ловить и отпускать - это люди, которые пытаются получить удовольствие за счет чьих то страданий. Очень печально, когда это оправдывается тем, что рыба не чувствует боли.

Если человек часто ездит - ходит на рыбалку, то и 1 кг раз в 2-3 дня будет вполне достаточно, чтобы семья ела рыбу, и при этом рыба не приелась. Не понимаю людей, которые ловят пока ловится, а потом всем раздают(соседям, родственникам). Я сам хожу на рыбалку регулярно и недостатка в рыбе не испытываю, но с другой стороны и не хвастаюсь большими уловами - все в меру. В пределах нормы вылова. Рыба иногда отпускается, но по другим причинам. Иногда мелкий срмик, иногда просто экземпляр красивый...

Насчет подводников: возможно в Днепре вопрос и не стоит ребром, но если на реке типа Сейма за день возле твоих поплавков проходит несколько компаний любителей этой ловли, то ловить там не хочется. А речка "виновата" только из-за прозрачности хорошей. Если интересно, могу выложить много фотоматериала на тему "Подвох и гора трупов". Считаю, что охотники должны приравниваться к охотникам, а не рыбакам. Получать лицензии на отстрел отдельных сомов. Убил 5 в год и до свидания. Это не говоря о том, что сом днем спит. И его ловля в дневное время все равно что птиц на гнездах бить....
 
Я рыбалку считаю достаточно аморальным действом, так как мы приченяем вред фауне, но отказаться от рыбалки я считаю никто не в силах, поетому я считаю, что улов стоит отпускать...
Сам я не святой, тоже забираю, но с каждой рыбалкой, отпускаю все крупнее и крупнее рыбу...
Выше все сказаное, ИМХО

P.S. Несколько постов выше, я услышал, что происходит с рыбой при выважывании, снятии с крючка и т.п.  Но, я где-то слышал, что у рыбы память очень короткая и в течении 10-ти минут, она забывает, что была даже на крючке...и раны зажывают тоже достаточно быстро...что Вы можете сказать по этому поводу??? Предлагаю, это ниже обсудить...
 
Цитата
Согласен с тем, что люди, которые специально едут ловить и отпускать - это люди, которые пытаются получить удовольствие за счет чьих то страданий. Очень печально, когда это оправдывается тем, что рыба не чувствует боли.

Долго писал свой пост и не увидел, пост Wodan... именно я и вел к этому, что аморальность рыбалки именно в этом...
ИМХО
 
Цитата
Похвастаюсь-у меня жена продвинутая,полностью поддерживает принцип "поймал-отпусти"...только иногда просит несколько щук на таранку принести:)

Вот это тебе повезло. Мне до этого уровня доводить прийдется еще долго долго.[/quote]

:D А у меня жена совсем "не продвинутая", т.к согласно "брачного контракта" ее вообще не должно интересовать: какую рыбу я принес и что собираюсь с ней делать.В ее прямые обязанности ввходить помыть рукомойник после чистки рыбы, посуду и "прогнать" через стиральную машину мои шмотки после рыбалки.
У меня девиз " Поймал-отпусти" вообще ассоциируется  с девизом по зарплате " Получил - не отдай", но последний девиз продвинутым женам не нравится.:p
 
Я с Саней фонБуриком уже второй сезон отпускаем и стар и млад - и кайф от этого получаем(смотрите наши блоги!). Изредка берём судака, когда забываем вкус онного - ну очень "уважаем" его в любом кулинарном исполнении!:cool:
И к этому пришли после долгих лет рыбалки - да, на заре дела были моменты пакования всего живого, желания жора на каждой рыбалке, драчи, бредни, телевизоры...:o
К этому приходят индивидуально, а не под чьим-то  влиянием!:rolleyes:
И не надо обвинять поплавочнику подвоха, а подвоху - спиннингиста и т.п. - каждый занимается той рыбалкой, что ему по душе!;)

Не доводите тему до разборок и флуда - закроем!:p

P.S. В магазинах покупаю рыбу только в консервах - живая, свежая, вяленая, солёная НУ, НЕ ВКУСНАЯ и НЕ ПОЛЕЗНАЯ ОНА ТАМ!:fish:
 
Цитата
Согласен с тем, что люди, которые специально едут ловить и отпускать - это люди, которые пытаются получить удовольствие за счет чьих то страданий. Очень печально, когда это оправдывается тем, что рыба не чувствует боли.
На самом деле достаточно сложный и спорный вопрос.
У рыб не развита нервная система настолько, чтобы говорить о ее страданиях. Если говорить, то как быть например с сомами, рот которых напоминает прилавок с рыболовными приманками, торчащими во все стороны?:eek: Как быть со щуками, которые откусили любимую блесну и через 10 мин, выловлены с торчащей из пасти этой самой блесной?:eek: Как быть с судаком, который долбит бородку, накалывается, но продолжает ее терзать, пока не убьется?:eek:

Как быть людям, которые прекрасно понимают, что такое садизм, не приемлют его в любом проявлении, но на рыбалку ходят... потому что ходят:confused: и рыбу выпускают, потому что этой самой рыбы и так очень мало осталось - им как, не ходить на рыбалку? Они садисты?:confused: Можно дальше поразмышлять. Вроде как получается, что фармацевты, продавая лекарства в аптеках, наживаются на страданиях людей...;)
 
Цитата
...К этому приходят индивидуально, а не под чьим-то  влиянием!:rolleyes:...
Позволю себе не согласиться. Именно под влиянием правельных рыбаков, приходят к этой мысли, а потом и действиям чтобы отпустить пойманую рыбу. Со мной так и произошло, с начала ездил на рыбалку с людьми, которые отпускали улов, потом общение на форуме. А потом и желание того, чтобы мои дети могли наслаждаться рыбалкой.
PS. Это все равно, что бы убирать после себя мусор. ИМХО.
 
Цитата
Я с Саней фонБуриком уже второй сезон отпускаем и стар и млад - и кайф от этого получаем(смотрите наши блоги!). Изредка берём судака, когда забываем вкус онного - ну очень "уважаем" его в любом кулинарном исполнении!:cool:
И к этому пришли после долгих лет рыбалки - да, на заре дела были моменты пакования всего живого, желания жора на каждой рыбалке, драчи, бредни, телевизоры...:o
К этому приходят индивидуально, а не под чьим-то  влиянием!:rolleyes:
И не надо обвинять поплавочнику подвоха, а подвоху - спиннингиста и т.п. - каждый занимается той рыбалкой, что ему по душе!;)

Не доводите тему до разборок и флуда - закроем!:p

P.S. В магазинах покупаю рыбу только в консервах - живая, свежая, вяленая, солёная НУ, НЕ ВКУСНАЯ и НЕ ПОЛЕЗНАЯ ОНА ТАМ!:fish:
Согласен. Каждий приходит к этому сам. Сейчас беру рыбу только для одного приготовления т.е. 4-5 хвостов. Ужасно люблю рыбные блюда, но только со свежей рыбы.
 
Цитата

А вот то что все ПО браконьеры, вот это меня задело..
Ну....,может быть я слегка погорячился,но большинство из тех,с кем я стыковался нос к носу на Псле,таковыми являются.Вы уж простите,лично к Вам это не относится.Я не зря выставил два раза "ИМХО"
 
Цитата
ИМХО "Подводные охотники"- вне морали и закона.Те же БРАКИ! ИМХО.Во всяком случае у нас...

Да что Вы заладили с этим ИМХО!!??? Все же правильно говорите! Подвохи намного хуже браков! Чтобы не голословствовать обосную свои слова:
Представители даного вида отгораживаются тем, что мол ныряют на одном дыхании, это очень трудно, большой риск... Ак то заставляет. Хочется экстрима, ныряй без гарпуна! Так же они сравнивают себя с охотниками, мол в лесу тоже убивают животных... За отстрел животных по крайней мере платятся денги, и присутствуют разного рода ограничения и правила. А в костюме с гарпуном под водой тебя никто не видет, и никто тебе не скажет довольно:( Я недавно смотрел фильм про подвохов " три способа охоты за сомами" сначала думал что фильм про квок и т.п., но как начал смотреть... подвох подплывает "лоб в лоб" к сому, который знает, что врагов у него нет, и что он хозяин под водой...не он! Гарпун пробивает либо голову, если сом не очень большой, либо хвост. Далее его выкачивают в лодку, и ныряют снова в "результативную" яму. После удачного прохода в ЖиПиСи забивается точка, и производится регулярная "чистка" сомов. Самое не приятное, что для подводников нет нормальных установленых правил и ограничений. Каждый делает то что хочет. Ведь с тем же оружием- нет 21 года нет оружия, нет 18 лет нет прав на машину. А тут кому не лень, покупают костюмы, и бегом под воду. Пусть не сразу бьют мешками рыбу, но со временем...
Извините что отвлекся от темы- всплеск эмоций.
Моя точка зрения такова: рыбу отпускать нужно! Просто есть разние ситуации. Например платник. Не вижу смысла выпускать рыбу в платнике:) Есть еще случаи, когда сети стоят по всему периметру, и внутри этого периметра ты поймал щуку. С одной стороны ее следует отпустить, а с другой реально понимаешь, что брось ее в воду, и она сразу же попадет в сеть... Но отпускать надо! :)
 
Лично я при поездке на рыбалку не ставлю себе за цель обязательно отпустить рыбу. Когда мы собираемся на рыбалке, то обязательно варим уху, что же это за рыбалка без ухи. Если не далеко от дома, а рыбки хочется , то и домой хочется что-то привезти. Но больше чем съем стараюсь не брать.
 
Цитата

Кто-то из реально отписывающихся нырял? Я нырял  - и скажу вам для успешного отстрела надо кучу барахла на кучу бабок, очень много практики и меткий глаз ... И китов там никто не поднимает - это скорее исключение из правил - большая рыба к себе не подпускает - надо чтоб очень повезло...
Теперь приплюсуйте опастность под водой  - когда ты ныряешь под корч - а потом из-за течения не можешь всплыть - ибо тебя снесло и над тобой ветки...
Нырял...,был такой грешок лет 15 назад на всё том же Псле,..Не вижу в этом "занятии"никакой премудрости.Я имею в виду малые реки.Крупной рыбе просто деваться некуда!!!Корчи - единственное убежище...И глубины уже не те,что были когда то..Да я уже писал на эту тему.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1066&page=4
пост 33.Не хочу повторяться.
 
Цікава позиція рибалок, які вважають, що відпускати рибу - лише завдавати їй страждань. Виходить, що зловити і відпустити рибу - це погано, а зловити рибу (завдати їй страждань), а потім її ще й вбити - це добре? Нехай буде так...
Якщо не потрібна риба - значить не виходити на берег? Згоден - законодавчо заборонити відпускати рибу... і оголосити принцип "зловив-відпусти" садизмом, а рибалок, що його сповідують - садистами. Тоді ми станемо самою прогресивною рибальською спільнотою в світі... Ура, товариші, ура...
Цікаво як в західних країнах обговорюють це питання (і чи обговорюють його взагалі)? Там мабуть попорція між тими, що випускають і ні така сама як у нас, тільки навпаки.
 
Цитата
P.S. В магазинах покупаю рыбу только в консервах - живая, свежая, вяленая, солёная НУ, НЕ ВКУСНАЯ и НЕ ПОЛЕЗНАЯ ОНА ТАМ!:fish:
Аналогично. Даже после того, как ничего домой не привезешь, - так вкусна килька в томате!!! :p:D:D:D

Цитата
На самом деле достаточно сложный и спорный вопрос.
У рыб не развита нервная система настолько, чтобы говорить о ее страданиях. Если говорить, то как быть например с сомами, рот которых напоминает прилавок с рыболовными приманками, торчащими во все стороны?:eek: Как быть со щуками, которые откусили любимую блесну и через 10 мин, выловлены с торчащей из пасти этой самой блесной?:eek: Как быть с судаком, который долбит бородку, накалывается, но продолжает ее терзать, пока не убьется?:eek:

Как быть людям, которые прекрасно понимают, что такое садизм, не приемлют его в любом проявлении, но на рыбалку ходят... потому что ходят:confused: и рыбу выпускают, потому что этой самой рыбы и так очень мало осталось - им как, не ходить на рыбалку? Они садисты?:confused: Можно дальше поразмышлять. Вроде как получается, что фармацевты, продавая лекарства в аптеках, наживаются на страданиях людей...;)
Прежде всего скажу, что за короткое время занятий рыбалкой поняла: прежде чем о чем-то рассуждать, изучи матчасть!!! :o Не имея ни малейшего понятия про физиологию рыб, как можно утверждать, страдает она или нет после отпускания? Исключаю случаи сильного ранения - тут однозначно, - вверх пузом поплывет, смысла нет.
И почитав все посты в этой теме, сделала вывод про свое отношение: стремление совершенствоваться и ставить цель ловить нормальные экземпляры облегчает подход к вопросу, ведь если я уверена, что выбранным способом могу поймать рыбу на кило-и больше... (:eek::o), то зачем мне брать то что попалось меньшего незачетного размера? Вроде ж с голоду не помираем... :o
 
Давно цікавлюсь цим питанням. Перелопатив купу літератури. Так от, із всього опрацьованого матеріалу можу сказати - риба відчуває біль і біль цей схожий по дії з людським. Організм риби (так як людський) виробляє власні знеболюючі. Якби біль не відчувавсь чи потрібні були б тоді ці знеболюючі. Ми можемо говорити лише про "поріг" болю. Так він навіть у представників одного виду може відрізнятись, на кожучи про різні види. Хтось може потерпіти, а хтось вже одразу в крик.
 
;)
Я начал отпускать рыбу достаточно давно, попробывав нелюбимый многим ультралайт. Согласитесь отпустить мелкую рыбу проще морально? Дабы небыть обвиненным сотый раз в браконьерстве, уничтожении малька, перелове итд итп - скажу одно хотите-обвиняйте, но совесть моя чиста)))
Поотпускав вдоволь "незачет" благо безбородочные гаки позволяют это делать в 99% случаев, а мягкая палка не рвет пасть, я задумался о следующем.Чем,по сути, мелкая рыба отличается от крупной кроме размера? Тем что крупная - ценнее,поэтому попробывал отпускать крупную.Понравилось.Очень.
ПС
Я отпукаю 99 % пойманой рыбы в независимости от ее размера. Забираю либо битую, либо когда есть заказ домашних на рыбу( в этих случаях обычно одним хвостом ограничиваюсь), но заказ- это 2-3 раза в год, да и то не каждый. Могу забрать какуюто часть для ухи на рыбалке, но редко.
Это я к чему говорю- если ловить(мучать и насложаться) и отпускать- это садизм, то ловить(также мучать и наслождаться процессом) а потом еще и съесть - ничем не лучше, дедушка Фрейд бы объяснил ))
 
Цитата
;)
Я начал отпускать рыбу достаточно давно, попробывав нелюбимый многим ультралайт. Согласитесь отпустить мелкую рыбу проще морально? Дабы небыть обвиненным сотый раз в браконьерстве, уничтожении малька, перелове итд итп - скажу одно хотите-обвиняйте, но совесть моя чиста)))
Поотпускав вдоволь "незачет" благо безбородочные гаки позволяют это делать в 99% случаев, а мягкая палка не рвет пасть, я задумался о следующем.Чем,по сути, мелкая рыба отличается от крупной кроме размера? Тем что крупная - ценнее,поэтому попробывал отпускать крупную.Понравилось.Очень.
ПС
Я отпукаю 99 % пойманой рыбы в независимости от ее размера. Забираю либо битую, либо когда есть заказ домашних на рыбу( в этих случаях обычно одним хвостом ограничиваюсь), но заказ- это 2-3 раза в год, да и то не каждый. Могу забрать какуюто часть для ухи на рыбалке, но редко.
Это я к чему говорю- если ловить(мучать и насложаться) и отпускать- это садизм, то ловить(также мучать и наслождаться процессом) а потом еще и съесть - ничем не лучше, дедушка Фрейд бы объяснил ))
Всі рибалки діляться на просто садистів і на садистів-вбивць.
 
Цитата
Давно цікавлюсь цим питанням. Перелопатив купу літератури. Так от, із всього опрацьованого матеріалу можу сказати - риба відчуває біль і біль цей схожий по дії з людським. Організм риби (так як людський) виробляє власні знеболюючі. Якби біль не відчувавсь чи потрібні були б тоді ці знеболюючі. Ми можемо говорити лише про "поріг" болю. Так він навіть у представників одного виду може відрізнятись, на кожучи про різні види. Хтось може потерпіти, а хтось вже одразу в крик.
Так и растения чувствуют боль. И дочка моя не может принять в подарок цветов, - она запросто расплачется, что им сделали больно и убили...
А ведь фонБурик правильный вопрос задал: "Как быть людям, которые прекрасно понимают, что такое садизм, не приемлют его в любом проявлении, но на рыбалку ходят... потому что ходят:confused: и рыбу выпускают, потому что этой самой рыбы и так очень мало осталось - им как, не ходить на рыбалку? Они садисты?:confused: "

"Всі рибалки діляться на просто садистів і на садистів-вбивць. "- а Вы к кому себя относите? :confused::confused::confused:
 
Цитата
На самом деле достаточно сложный и спорный вопрос.
У рыб не развита нервная система настолько, чтобы говорить о ее страданиях. Если говорить, то как быть например с сомами, рот которых напоминает прилавок с рыболовными приманками, торчащими во все стороны?:eek: Как быть со щуками, которые откусили любимую блесну и через 10 мин, выловлены с торчащей из пасти этой самой блесной?:eek: Как быть с судаком, который долбит бородку, накалывается, но продолжает ее терзать, пока не убьется?:eek:

Как быть людям, которые прекрасно понимают, что такое садизм, не приемлют его в любом проявлении, но на рыбалку ходят... потому что ходят:confused: и рыбу выпускают, потому что этой самой рыбы и так очень мало осталось - им как, не ходить на рыбалку? Они садисты?:confused: Можно дальше поразмышлять. Вроде как получается, что фармацевты, продавая лекарства в аптеках, наживаются на страданиях людей...;)

Уже давно доказано, что щука имеет короткую память. Клюнувши и сорвавшись после долгой борьбы, получивши сильнейший шок, с разорваной губой, уже буквально через два часа опять активно клюет как ни в чем не бывало. Был у меня один случай: одну и туже щуку за рыбалку ловил два раза на одном и том же месте с переодичностью часа 3.
 
Было у меня два случая(окунь и щука) когда после отпускания рыба всплывала, хотя была споймана за губу аккуратно вываживалась, снималась с крючка без повреждений и отпускалась, а через 15мин .....:confused::(..........
 
Цитата
Так и растения чувствуют боль. И дочка моя не может принять в подарок цветов, - она запросто расплачется, что им сделали больно и убили...
А ведь фонБурик правильный вопрос задал: "Как быть людям, которые прекрасно понимают, что такое садизм, не приемлют его в любом проявлении, но на рыбалку ходят... потому что ходят:confused: и рыбу выпускают, потому что этой самой рыбы и так очень мало осталось - им как, не ходить на рыбалку? Они садисты?:confused: "

"Всі рибалки діляться на просто садистів і на садистів-вбивць. "- а Вы к кому себя относите? :confused::confused::confused:
Та я пожартував, в мене смайлики не виставляються. А сам особисто я рибу і відпускаю, і беру - під настрій, виходить і до тих, і до тих.
На всі риторичні питання у мене відповідь одна - ловити і відпускати. Якщо ми дійдемо до морально-етичного фундаменту проблеми, то ще перестанемо їсти м'ясо і носити шкіряні туфлі.
 
Цитата
Было у меня два случая(окунь и щука) когда после отпускания рыба всплывала, хотя была споймана за губу аккуратно вываживалась, снималась с крючка без повреждений и отпускалась, а через 15мин .....:confused::(..........
І таке буває. Але я сподіваюсь Ви не перестали відпускати?...
 
Цитата
Та я пожартував, в мене смайлики не виставляються. А сам особисто я рибу і відпускаю, і беру - під настрій, виходить і до тих, і до тих.
На всі риторичні питання у мене відповідь одна - ловити і відпускати. Якщо ми дійдемо до морально-етичного фундаменту проблеми, то ще перестанемо їсти м'ясо і носити шкіряні туфлі.
:)
Извините за отступление от темы, я про смайлики.:o
Заходите в "сервис", "опции", и внизу в окне "интерфейс редактора сообщений" ставите галочку на "визуальный редактор - расширенный интерфейс".
И не прийдется обьяснять народу, что есть юмор, а что - всерьез! ;)
 
Есть еще одно мое мнение по поводу отпускай не отпускай. Рыболов спинингист должен быть как волк - санитар леса. Если мы вылавливаем например травянку весом килограма 3-4 это уже старая, и возможно больная, уже несклонная к размножению щука. Ее не то что надо, ее необходимо забирать выравнивая таким образом популяцию в процентном соотношении хищник - белая.
 
Цитата
Есть еще одно мое мнение по поводу отпускай не отпускай. Рыболов спинингист должен быть как волк - санитар леса. Если мы вылавливаем например травянку весом килограма 3-4 это уже старая, и возможно больная, уже несклонная к размножению щука. Ее не то что надо, ее необходимо забирать выравнивая таким образом популяцию в процентном соотношении хищник - белая.
А если мне ее некуда применить? Зачем же забирать??? :eek::confused:
 
У мене якраз розширений. Я не можу ні вставити смайл, ні змінити шрифт... Проблеми з компом.
А з приводу висловлювання - Ваша правда - його можна зрозуміти по різному. Буду більш обачним:-)
Жаль, что не могу помочь ... Обратитесь к админам, есть соответствующая тема, например тут.
С ув. - модератор Valentina.
 
Цитата
Есть еще одно мое мнение по поводу отпускай не отпускай. Рыболов спинингист должен быть как волк - санитар леса. Если мы вылавливаем например травянку весом килограма 3-4 это уже старая, и возможно больная, уже несклонная к размножению щука. Ее не то что надо, ее необходимо забирать выравнивая таким образом популяцию в процентном соотношении хищник - белая.
Поймав травянку, судачка недомерка , окунька с пол сигаретной пачки итд итп - нестоит его отпускать, вдруг он больной)
 
Цитата
Есть еще одно мое мнение по поводу отпускай не отпускай. Рыболов спинингист должен быть как волк - санитар леса. Если мы вылавливаем например травянку весом килограма 3-4 это уже старая, и возможно больная, уже несклонная к размножению щука. Ее не то что надо, ее необходимо забирать выравнивая таким образом популяцию в процентном соотношении хищник - белая.
Це ми з Вами заліземо в таку "теорію", що не виберемось з неї :-) Харчовий ланцюжок саморегулюється і без втручання людини.
 
Цитата
А если мне ее некуда применить? Зачем же забирать??? :eek::confused:

В таких случаях у меня есть много знакомых, которым можно презентовать рыбу, а потом еще и на ужин пригласят. В конце концов таранка всегда выход.:fish:
 
Цитата
В таких случаях у меня есть много знакомых, которым можно презентовать рыбу, а потом еще и на ужин пригласят. В конце концов таранка всегда выход.:fish:
:D Такой подход я считаю потребительским и не приемлю... А таранку у меня НИКТО не любит.
Извините, ничего личного - убеждения. :o
 
Цитата
Есть еще одно мое мнение по поводу отпускай не отпускай. Рыболов спинингист должен быть как волк - санитар леса. Если мы вылавливаем например травянку весом килограма 3-4 это уже старая, и возможно больная, уже несклонная к размножению щука. Ее не то что надо, ее необходимо забирать выравнивая таким образом популяцию в процентном соотношении хищник - белая.

Думаю природа и без нашей помощи отрегулирует вопрос о больных и слабых. Выживает сильнейший. Это мы далеко от темы отошли уже.
 
Цитата
Поймав травянку, судачка недомерка , окунька с пол сигаретной пачки итд итп - нестоит его отпускать, вдруг он больной)
Ви невнимательно прочитали сообщение я говорил сугубо про старых рыб. Судак недомерок, или окунь или щука, или сом неважно выпускается однозначно. А если судак 5 кг.???????
 
Цитата
Ви невнимательно прочитали сообщение я говорил сугубо про старых рыб. Судак недомерок, или окунь или щука, или сом неважно выпускается однозначно. А если судак 5 кг.???????

А судаку в 5 кг еще есть куда расти и очень даже
 
Цитата
Ви невнимательно прочитали сообщение я говорил сугубо про старых рыб. Судак недомерок, или окунь или щука, или сом неважно выпускается однозначно. А если судак 5 кг.???????
Ловить надо с умом! И все вопросы отпадут, если понимаешь и любишь Природу!!! ;):)
http://shulz.rybalka.com/blog/view/1670/
http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/
 
Цитата
Думаю природа и без нашей помощи отрегулирует вопрос о больных и слабых. Выживает сильнейший. Это мы далеко от темы отошли уже.
Не знаю к щастью или к сожалению, но мы человеки, являемся  частью этой же природы. И хотим мы или нет мы принимаем участие во всех природообразующих процесах. Извините, но считать себя не частью природы это вкорне неправильно. ИМХО.
 
Цитата
Ловить надо с умом! И все вопросы отпадут, если понимаешь и любишь Природу!!! ;):)
http://shulz.rybalka.com/blog/view/1670/
http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/
Вот именно об этом я и пытаюсь сказать. А помимо того, что природу надо любить, ее еще надо понимать, и уметь читать.;):):laie:
 
Цитата
Ловить надо с умом! И все вопросы отпадут, если понимаешь и любишь Природу!!! ;):)
http://shulz.rybalka.com/blog/view/1670/
http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/

Полностью поддерживаю.

Пока как можно больше человеков не прийдет к такой мысли толку будет мало.
 
Я хожу на рыбалку. Может быть кто-то ходит на удовлетворялку? Раз резулmnfn процесса - удовольствие...

То, что человек ловит рыбу для еды - это как раз природный процесс. И смысл его в том, чтобы не брать больше, чем необходимо.

Но меня убил репортаж с карпового пруда пропагандирующего "Поймал - отпусти". Выловленная рыба(не вся) была порванными плавниками и побитой чешуей.

Рыбе кроме бойлов все равно там есть нечего, вот она и ловится. Это живодерство!
У меня в аквариуме рыба тоже надеется на меня. Я ее кормлю и манны небесной не бывает. И я прекрасно знаю, что она хватает все что падает в воду. Но у меня не возникает мысли половить, а потом поотпускать!

А щука, насколько я понимаю, сначала хватает, а потом разбирается - инстинкт хищника. Это не вопрос памяти. Она просто есть хотела, а блесна показалась ей наиболее доступным объектом.
 
Цитата
Я хожу на рыбалку. Может быть кто-то ходит на удовлетворялку? Раз резулmnfn процесса - удовольствие...

То, что человек ловит рыбу для еды - это как раз природный процесс. И смысл его в том, чтобы не брать больше, чем необходимо.

Но меня убил репортаж с карпового пруда пропагандирующего "Поймал - отпусти". Выловленная рыба(не вся) была порванными плавниками и побитой чешуей.

Рыбе кроме бойлов все равно там есть нечего, вот она и ловится. Это живодерство!
У меня в аквариуме рыба тоже надеется на меня. Я ее кормлю и манны небесной не бывает. И я прекрасно знаю, что она хватает все что падает в воду. Но у меня не возникает мысли половить, а потом поотпускать!

А щука, насколько я понимаю, сначала хватает, а потом разбирается - инстинкт хищника. Это не вопрос памяти. Она просто есть хотела, а блесна показалась ей наиболее доступным объектом.
Ви хочете сказати, що ловіння риби і копання картоплі - процеси по своїй сутності для Вас однакові?
 
Цитата
Ви хочете сказати, що ловіння риби і копання картоплі - процеси по своїй сутності для Вас однакові?

По сутності одинакові мисливство, рибальство та грибництво.

А картопля - :cool:
 
Цитата
Ви хочете сказати, що ловіння риби і копання картоплі - процеси по своїй сутності для Вас однакові?
Этот процесс, извините что встреваю будет подходящим в случае ловле рыбы в своем озере, куда Вы рыбу запускаете, а по истечению какого то срока вылавливаете. Ито, рыбача у себя в озерце, у меня не поднимается рука зарезать пойианого карася или карпика .
 
Цитата
Этот процесс, извините что встреваю будет подходящим в случае ловле рыбы в своем озере, куда Вы рыбу запускаете, а по истечению какого то срока вылавливаете. Ито, рыбача у себя в озерце, у меня не поднимается рука зарезать пойианого карася или карпика .

100%
Я приводил аналогию с аквариумом...
 
Цитата
Этот процесс, извините что встреваю будет подходящим в случае ловле рыбы в своем озере, куда Вы рыбу запускаете, а по истечению какого то срока вылавливаете. Ито, рыбача у себя в озерце, у меня не поднимается рука зарезать пойианого карася или карпика .
Ні, ні не те... Wodan сказав, що ходить  "на рибалку, а не на удовлєтворялку". У мене і виникла асоціація: прийшов зловив рибану, засмажив, з'їв; прийшов, зірвав яблуко з'їв. Я ніколи не повірю, що людина в процесі риболовлі не отримує задоволення. Я отримую, я відпочиваю, я заряджаюсь енергією...  
P.S.: Wodan він же Wotan - верховне божество в германській міфології? Я правильно зрозумів?
 
Цитата
Ні, ні не те... Wodan сказав, що ходить  "на рибалку, а не на удовлєтворялку". У мене і виникла асоціація: прийшов зловив рибану, засмажив, з'їв; прийшов, зірвав яблуко з'їв. Я ніколи не повірю, що людина в процесі риболовлі не отримує задоволення. Я отримую, я відпочиваю, я заряджаюсь енергією...  
P.S.: Wodan він же Wotan - верховне божество в германській міфології? Я правильно зрозумів?

Я не претендую на божественность:)

А если серьезно, то я думаю, что хороший садовод получает аналогичное удовлетворение, что и хороший рыболов. Это удовлетворение от проделанной работы. Хотя, такие вещи нельзя сравнивать в принципе.

У нас несколько извратилось понятие рыбалки - и на первое место начали выносить удовольствие от вываживания.
А между тем, цивилизованная Европа начала запрещать "Поймал - отпусти". По крайней мере, у меня есть такая информация о Швейцарии и Германии.

О рыбных запасах надо заботиться: зарыблять, охранять, правильно лицензировать. У нас в этом плане не делается нечего. Вызвать инспектора на конкретное нарушение почти нереально. Не говоря того, что сама рыбинспекция любит промышлять....
 
Цитата
Я не претендую на божественность:)

А если серьезно, то я думаю, что хороший садовод получает аналогичное удовлетворение, что и хороший рыболов. Это удовлетворение от проделанной работы. Хотя, такие вещи нельзя сравнивать в принципе.

У нас несколько извратилось понятие рыбалки - и на первое место начали выносить удовольствие от вываживания.
А между тем, цивилизованная Европа начала запрещать "Поймал - отпусти". По крайней мере, у меня есть такая информация о Швейцарии и Германии.

О рыбных запасах надо заботиться: зарыблять, охранять, правильно лицензировать. У нас в этом плане не делается нечего. Вызвать инспектора на конкретное нарушение почти нереально. Не говоря того, что сама рыбинспекция любит промышлять....

Вроде действительно в Швейцарии и Германии запретили отпускать. Там приняли закон согласно которому рыба должна быть умерщвлена практически сразу посредством "специальных инструментов".

Закон неоднозначный, если рыбную популяцию можно восстановить посредством рыбразводников, то что делать туристам которые приехали половить рыбу? Куда они будут девать умерщвленную рыбу? (вопрос риторический)
Да и что делать людям для которых процесс важнее поедания. Хотя для меня, как для любителя покушать рыбку, эти два процесса взаимосвязаны.

Я, как начинающий рыбак, окончательного мнения не сформировал, но мелочь (пойманную на поплавчанку) отпускал практически всегда.
Насчет трофейных не задумывался, т.к. просто их не ловил.:D

Опять же, что такое трофейный экземпляр? Может быть я неправильно трактую этот термин?
 
Цитата
Было у меня два случая(окунь и щука) когда после отпускания рыба всплывала, хотя была споймана за губу аккуратно вываживалась, снималась с крючка без повреждений и отпускалась, а через 15мин .....:confused::(..........
Это скорее всего из-за теплового шока от рук, при снятии с крючка. Для этого я и купил специальный захват для рыбы.
 
Цитата
Вроде действительно в Швейцарии и Германии запретили отпускать. Там приняли закон согласно которому рыба должна быть умерщвлена практически сразу посредством "специальных инструментов".

Закон неоднозначный, если рыбную популяцию можно восстановить посредством рыбразводников, то что делать туристам которые приехали половить рыбу? Куда они будут девать умерщвленную рыбу? (вопрос риторический)
Да и что делать людям для которых процесс важнее поедания. Хотя для меня, как для любителя покушать рыбку, эти два процесса взаимосвязаны.

Я, как начинающий рыбак, окончательного мнения не сформировал, но мелочь (пойманную на поплавчанку) отпускал практически всегда.
Насчет трофейных не задумывался, т.к. просто их не ловил.:D

Опять же, что такое трофейный экземпляр? Может быть я неправильно трактую этот термин?
Цікавий закон. А хто знає, чи можна десь почитати (не в оригіналі). Що і як там прописано... Мабуть, передбачені якісь конкретні випадки. Уявіть собі ситуацію: любитель поплавка, який зловив декілька 20-грамових карасиків...
А з привуду трофеїв, я думаю, не зважаючи на термінологію, Ви все правильно зрозуміли.
 
Для меня эта тема, как вечный двигатель - споры идут и будут идти вечно, как сам предмет спора.
Почитал тему, малость подохренел и решил высказаться и сам. Если кого обижу - извините.
О принципах
Насчет цивилизованной Европы - там начинают уходить от принципа "поймал - отпустил" к принципу "поймал - сразу же завалил - п**дуй домой". И хрен разберешь, кто прав: мы, которые еще и первый толком не распробовали или "забугорцы", которые рыбу сразу убивают, чтоб не мучилась?
А чтобы понять, нужно знать, что в Европе человек за свои кровные покупает отловочный и плюс здает экзамен на получение удостоверения рыбака. И он спокоен, потому как кровные его идут на уборку берегов, зарыбление водоемов и прочие радости жизни, а не карман какого-то хозяина просторного кабинета с пузом сумоиста. И ему не нужно беспокоится о том, что завтра не будет рыбы - он знает, что деньги уплочены и в водоем через неделю засыпят цистерну форели. Он выполняет Правила рыболовства (нормы по снастям, нормы вылова), а если видит, что кто-то не выполняет - стучит и инспекция дрючит виновника, невзирая на его социальный статус. А у нас закон - для одних закон, а для других - бумажка с буквами. И инспектору, в случае чего, дали на лапу, мол, не мешай, а заодно расскажи про того гандона, что "настучал" - мы ему по башке настучать сходим. Господа, пока не будет толком организована система любительского рыболовства в стране и пока законы не будут выполнять все - мы и будем переживать о том, что наши дети рыбу увидят лишь в книжках по истории, а не в реке.
О ловле и травмах
"И хочется, и колется..." - подумал зоофил, глядя на ежика. Так же и с рыбалкой - и без нее никак, и об снасти рыба травмируется. И что делать - ХЗ? Снимать гаки с приманки? И куда денется вываживание? Так выйдет не рыбалка, а "нае*алка" какая-то - когда главное рыбу найти и обдурить, что годится лишь для тренировок перед соревнованиями. Хотя прикольно, думаю, проделать такую штуку с поперами-волкерами - зрелище от атаки на поверхности получил - и доволен Можно ставить безбородочные крючки - так и спортивнее, и травмирует меньше. Можно ставить качественный тройник, который пробивает пасть навылет и не рвет мягкие ткани. Как говорится, "ищите да обрящете", но по-любому, ловя рыбу, Вы сделаете ей больно. А сохраните жизнь или нет - вот что от Вас зависит.
Кто я - садист, убийца, пожиратель детей или просто мудак?
Вот я люблю есть рыбу. И мясо тоже очень люблю. Кто не любит - пусть давится соевыми котлетами и салатом из одуванчиков, его проблемы. Поэтому рыбу, кроме самой мелкой, я беру и ем, потому что чистота реки пока позволяет это делать. А откуда эта рыба - прудовые форель/карп из магазина или речные окунь/щука из "обратки" - мне по хрену. И то, и то живое существо, которое жило и плавало, а теперь мертво и лежит на тарелке горкой протеина. И говорить, что это хорошо (килька в томате), а это плохо (окунь с тройником в жабрах) - это такое же ханжество, как и жалеть собачку, ушибшую лапку, жуя гамбургер с телячьей котлетой. За целый год на спин я поймал аж 6 рыб: 2 жереха (сожрал), 2 щупака (1 отпущен и 1 сожран) и 2 окуня (оба распотрошены и зажарены в масле). Такая вот статистика. Буду ловить больше - буду отпускать (самых мелких и так отпускаю) всех, кроме части на харч, потому как не пойму: почему я не могу съесть съедобное? А вот пропорция между "съел/отпустил" - это и есть показатель совести! Ловя на льду, не выпускаешь даже прозрачного окунька, потому как он сразу коченеет и обжигается морозом. Так что, теперь зимой сидеть дома  и строгать "буратин" на лето - тем более, кризис и денег на приманки нет? Четкого ответа на вопрос "отпускать или нет?" нет и не будет, но совесть должна быть с Вами на каждой рыбалке!

P.S. Ясно, почему рыбаков называют садистами: один вид корцанга (так вроде называется устройство для захвата рыбы - фото выше), удерживающий щуку за челюсть, способен перемандражить не на шутку! :D
Живите по совести, а меня извините, если обидел кого - честно, не хотел. А ругань...задолбало все просто...:cool:
 
Цитата
...Поотпускав вдоволь ... благо безбородочные гаки позволяют это делать в 99% случаев...
А интересно, сколько человек на нашем форуме из 5000-ти тысяч имеют и ловят безбородочными крючками? Давайте проведем опрос и посмотрим, насколько это актупально. Думаю, что не очень. И в продаже, по крайней мере у нас в провинции, я безбородочных крючков не видел.;)
Цитата
;)
... отпукаю 99 % пойманой рыбы в независимости от ее размера. Забираю либо битую, либо когда есть заказ домашних на рыбу...
Мне далеко до такого процента отпусканий. Хотя бы потому, что 10-15 % (на глаз, ведь никогда не считал) у меня травмируется смертельно... И даже не травмированный снастью, например судак с 14-15м, уже не жилец (за бель не знаю, не спец, но думаю что аналогично). И куды ее отпускать...???:confused:
Цитата
...Это я к чему говорю - если ловить(мучать и наслаждаться) и отпускать - это садизм, то ловить (также мучать и наслаждаться процессом), а потом еще и съесть - ничем не лучше, дедушка Фрейд бы объяснил ))
А вот с этим я согласен полностью!!! Действительно, жаль, что нет дедушки Фрейда, а то все бы нам, непутевым, разложил по полочкам.;)
Почитал тему... не знаю и что сказать...:confused:
Может лучше не рассуждать на счет "поймал-отпусти", а порсто быть нормальным человеком. Уважающим в первую очередь себя, а потом и свое увлечение. А отсюда придет и уважение и бережное отношение ко  всему окружаещему...?
 
Цитата
Эсли Я неошибаюсь но подводная охота разрешена но без использавания акваланга!
 
...так то оно так, но часто бывает и с аквалангом. Так и хочется пройтись на моторе по голове данному охотнику, но жалко редуктор об башню "охотничка" разбить....   почти шутка...
 
Цитата
...так то оно так, но часто бывает и с аквалангом. Так и хочется пройтись на моторе по голове данному охотнику, но жалко редуктор об башню "охотничка" разбить....   почти шутка...

Так це вже не мисливці, а браконьєри. А Браконьєри різних "видів" однакові в своєму браконьєрстві.
 
Цитата

P.S. Ясно, почему рыбаков называют садистами: один вид корцанга (так вроде называется устройство для захвата рыбы - фото выше), удерживающий щуку за челюсть, способен перемандражить не на шутку! :D
А вот это не "мандражит"?
 
Тема интересная, но каждый сам для себя делает выбор, как поступать.
Я уже 2 года вообще не хожу на рыбалку во время нереста. По-моему от этого даже больше пользы, чем от "поймал-отпусти". Хотя выловленную жизнеспособную мелочь отпускаю всегда.
Хотя есть тоже интересный момент, такую "рыбу, как бычки, ротаны, "синька", принципиально не отпускаю, т.к. они наносят вред популяции других видов рыб, - кормлю ей кошаков.
 
Цитата
А вот это не "мандражит"?
Это полный беспредел. За такое надо наказывать.:(
 
И это...? В продолжение...
 
Цитата
Тема интересная, но каждый сам для себя делает выбор, как поступать.
Я уже 2 года вообще не хожу на рыбалку во время нереста. По-моему от этого даже больше пользы, чем от "поймал-отпусти". Хотя выловленную жизнеспособную мелочь отпускаю всегда.
Хотя есть тоже интересный момент, такую "рыбу, как бычки, ротаны, "синька", принципиально не отпускаю, т.к. они наносят вред популяции других видов рыб, - кормлю ей кошаков.
От і випливло ще одне цікаве питання. Чи варто випускати подібну рибу? Важко її назвати трофейною :-) Тим більше, що риба то по суті не наша, а "прибулець" і не бажаний.
Я теж синьку і ротаня не відпускаю.
 
Цитата
А вот это не "мандражит"?

а разве нет таких фоток даже у нас на сайте - где люди лупят прутами по 20 кг?

Это вопрос не к подводникам - а к рыбинспекции и совести...
на фотках браки - а это совсем другой разговор о людях не соблюдающих нормы вылова
 
Цитата
А вот это не "мандражит"?
И всё это преспокойно демонстрируют на канале "Охота и рыбалка"...:(
 
Цитата
а разве нет таких фоток даже у нас на сайте - где люди лупят прутами по 20 кг?

Это вопрос не к подводникам - а к рыбинспекции и совести...
на фотках браки - а это совсем другой разговор о людях не соблюдающих нормы вылова
Это просто первое,что попалось под руку в сети...Судя по фоткам,они не считают себя браконьерами."Герои",с сияющими от счастья лицами,с трепыхающейся на гарпуне жертвой....,или держащие за глаза живую:eek::eek::eek: ТРОФЕЙНУЮ щуку и позирующие фотографу! Конечно есть и с прутами таковые...:(
 
Вот они "герои"...

Взято отсюда http://romnyfishing.com.ua/forum/gallery/menu.php?album_id=10&sid=56787d19ba4c9ca8dcbb3dea25763396
Поэтому лиц не закрашиваю...
 
Только что пробежался по теме - очень интересная, попытаюсь коротко выразить своё мнение, начав с предыстории:
Четыре года назад начал грешить перед домашними тем, что начал отпускать рыбу - началось всё с мелкого голавля и это происходило в Ракитном. Тогда ещё голавля там было много, и при том - крупного, был случай что ловил одного и того, с двух недельным перерывом, 2 раза- узнал по характерному большому шраму на боку. Сейчас там мне уже не интересно т.к. за последних два года там "продвинутые" рыболовы по выцеживали на "еду"  крупного и мелкого голавля, наблюдал как "припакованые" УЛрыбачки складывали ладошечного голавлика в кулёк с комментарием "на котлеты". - возможно они к этому принципу ("поймал-отпусти") ещё не пришли, а возможно и не придут.....грустно.  
Лично для себя я определил причины по которым я забирал рыбу- 1) обычное жлобство ("я не заберу - кто то другой заберёт"), 2) взять рыбу домой на еду (натолкать морозилку "на будущее"), 3) и на конец - похвастаться, это для меня было (и есть, наверное) самой весомой причиной. Разложив проблему на составляющие я легко переубедил себя в их незначительности и теперь отпускаю "от мала до велика" любых видов и мастей (кроме ротана). Выловленную рыбу, моя жена и родственники видят только на фото и изредка в живую.
В принципе я осознаю тот факт что рыба сильно страдает от моего хобби, травмируясь при вываживании, но учитывая тот факт, что тягу к рыбалке я все равно в себе не пересилю - я пытаюсь отделаться малой кровью, получить удовольствие и сохранить рыбе жизнь (в надежде на будущие поклёвки), и теперь когда я отпускаю рыбу - от этого я тоже получаю какое-то удовольствие, как бы это глупо не звучало.
В идеальной ситуации вроде "мы платим за лицензию, эти деньги идут на зарыбление и контроль, отсутствуют браконьеры, рыбу можно кормить чуть ли не с рук" возможно я и буду брать рыбу домой, но до этого "идеала" нужно как-то дойти, и каждый здравомыслящий рыбак должен понимать и вносить свою "посильную лепту" - кто-то может отпускать рыбу; кто-то резать сети; кто-то ловить браконьеров; кто-то принимать законы и правила; и на конец КТО-ТО, кто этих правил будет придерживаться. Как говорят "хочеш изменить мир - начни с себя!"
 
Нароооод!!!
А не забыли о чем эта ветка?
Не закончили одну тему и быстренько перекинулись на другую? Так всем хочется попасть в ярые защитники природы?
 
Я думаю, что те голавлики не попадали под минимальный размер определенный правилами. И ответ прост. Но есть второй момент: чем меньше приманка - тем меньше потенциальная добыча(не всегда, но принцип такой). То есть ультралайт в какой-то мере идет против современных правил.

НО на самом деле у нас старые и несовременные правила. А подводных охотников надо определять к охотникам надземным, как минимум. С лицензиями, периодами разрешенной охоты и т.д. Кстати, когда человек с гарпуном плывет возле толпы купающихся на небольшой реке невольно думаешь про то, что вдруг ружье само выстрелит...
 
Цитата
До того как у меня появился интернет и я начал посекщать рыболовные сайты,то я и не думал,что пойманную рыбу можно отпустить.Брал все.Теперь конечно,мелкую(незачетную) рыбу отпускаю.Трофейную еще не ловил,поэтому не знаю смогу ли ее "утопить".Все больше склоняюсь к мысли,что все таки смогу.
Единственное исключение-это карась.Вот эту рыбу я действительно заберу всю,которую поймаю.
Хорошо рассуждать за компьютером! А когда после десятков супер адреналиновых минут ты все таки  побеждаешь "мамку":drill2::schuka:, тем более в первый раз, очень тяжело "утопить" ее. Хотя я на это уже готов пойти с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Тут еще дело в том, что рыболовы делятся на две категории. От процесса ловли будем считать что удовольствие получают все, но одни получают "второе" удовольствие когда хвастаются трофеями, а вторые научились получать "второе" удовольствие от того, что отпускают эти трофеи... Каждый по своему прав.
 
Беручи участь в дискусії, я от що подумав. Браконьєри ж самі викладають фотки і підтверджують словами факти свого браконьєрства. Підписавши договір з адміністрацією вони несуть особисту відповідальність за сказане. Чи не можуть бути їхні слова доказом провини? Адміністрація сайту може взяти і здати їх інспекції? Чи може мене трохи не туди "понесло". Прошу пробачення, що не зовсім в тему - не знаю куди писати. Але терпіти таке не можна. Мало того, що вони займаються браконьєрством так вони ще й відверто цим пишаються і плювати вони хотіли на інших.
 
Цитата
...... чем меньше приманка - тем меньше потенциальная добыча(не всегда, но принцип такой). То есть ультралайт в какой-то мере идет против современных правил...
А Вы сначала половите УЛ а потом будете утверждать;):cool:

На заре спиннингирования сам был хапугой, брал всё подряд. Сейчас, уже, как говорят пересмыслил, Стал отпускать. Надо "ломать" самого себя. Фото с тех времён. Раньше хвастался, а теперь С Т Ы Д Н О.
Можете напхать матюков....
ПиСи. Словлено не УЛ, а дешевой палкой на вертушку.
 
Цитата
А Вы сначала половите УЛ а потом будете утверждать;):cool:

На заре спиннингирования сам был хапугой, брал всё подряд. Сейчас, уже, как говорят пересмыслил, Стал отпускать. Надо "ломать" самого себя. Фото с тех времён. Раньше хвастался, а теперь С Т Ы Д Н О.
Можете напхать матюков....
ПиСи. Словлено не УЛ, а дешевой палкой на вертушку.

Ловлю и сейчас...
 
Цитата
а разве нет таких фоток даже у нас на сайте - где люди лупят прутами по 20 кг?

Это вопрос не к подводникам - а к рыбинспекции и совести...
на фотках браки - а это совсем другой разговор о людях не соблюдающих нормы вылова

Лупят и по сорок! Глянь мой отчет. И как поступать мне? Я в этом году поймал аж две щучки. Жду не дождусь осени. Выеду раз или два. Возьму (если получится) более 10кг. И что? Мне ее выпустить? Я не ловлю на микроджиг. Беру щуку от 1кг и выше. И вот я за год поймаю 30-40кг. Я браконьер? Думайте о чем говорите! :mad:
 
Цитата
Только что пробежался по теме - очень интересная, попытаюсь коротко выразить своё мнение, начав с предыстории:
Четыре года назад начал грешить перед домашними тем, что начал отпускать рыбу - началось всё с мелкого голавля и это происходило в Ракитном. Тогда ещё голавля там было много, и при том - крупного, был случай что ловил одного и того, с двух недельным перерывом, 2 раза- узнал по характерному большому шраму на боку. Сейчас там мне уже не интересно т.к. за последних два года там "продвинутые" рыболовы по выцеживали на "еду"  крупного и мелкого голавля, наблюдал как "припакованые" УЛрыбачки складывали ладошечного голавлика в кулёк с комментарием "на котлеты". - возможно они к этому принципу ("поймал-отпусти") ещё не пришли, а возможно и не придут.....грустно.  
Лично для себя я определил причины по которым я забирал рыбу- 1) обычное жлобство ("я не заберу - кто то другой заберёт"), 2) взять рыбу домой на еду (натолкать морозилку "на будущее"), 3) и на конец - похвастаться, это для меня было (и есть, наверное) самой весомой причиной. Разложив проблему на составляющие я легко переубедил себя в их незначительности и теперь отпускаю "от мала до велика" любых видов и мастей (кроме ротана). Выловленную рыбу, моя жена и родственники видят только на фото и изредка в живую.
В принципе я осознаю тот факт что рыба сильно страдает от моего хобби, травмируясь при вываживании, но учитывая тот факт, что тягу к рыбалке я все равно в себе не пересилю - я пытаюсь отделаться малой кровью, получить удовольствие и сохранить рыбе жизнь (в надежде на будущие поклёвки), и теперь когда я отпускаю рыбу - от этого я тоже получаю какое-то удовольствие, как бы это глупо не звучало.
В идеальной ситуации вроде "мы платим за лицензию, эти деньги идут на зарыбление и контроль, отсутствуют браконьеры, рыбу можно кормить чуть ли не с рук" возможно я и буду брать рыбу домой, но до этого "идеала" нужно как-то дойти, и каждый здравомыслящий рыбак должен понимать и вносить свою "посильную лепту" - кто-то может отпускать рыбу; кто-то резать сети; кто-то ловить браконьеров; кто-то принимать законы и правила; и на конец КТО-ТО, кто этих правил будет придерживаться. Как говорят "хочеш изменить мир - начни с себя!"
Полностью поддерживаю Ваш пост! Я думаю,что эта тема очень полезна и важна сейчас.Хоть капля в море,но хоть что-то. Надеюсь,что "зацепит"...Как говорят "с миру - по нитке":)
 
Цитата
Лупят и по сорок! Глянь мой отчет. И как поступать мне? Я в этом году поймал аж две щучки. Жду не дождусь осени. Выеду раз или два. Возьму (если получится) более 10кг. И что? Мне ее выпустить? Я не ловлю на микроджиг. Беру щуку от 1кг и выше. И вот я за год поймаю 30-40кг. Я браконьер? Думайте о чем говорите! :mad:
Ни в коем случае не хочу обвинять Вас в браконьерстве, но в голове крутится мнение: думаю что выловленные и забраные 40 кг на протяжении нескольких рыбалок - это, наверное, нормально, если за одну - перегиб. Попробуйте, в ту удачную рыбалку, когда Ваша годовая мечта сбылась и вы наконец то устелили дно лодки рыбой - пересилить себя и подарить нескольким матерым судачьим и щучьим "мамкам" жизнь - это и будет  ещё один Ваш мальнкий взнос в поддержание популяции. Т.к. если прикинуть сколько народу каждые выходные пасется на воде и каждый ловит именно так, то картина выплывает печальная.
Лично знаю одного "рыбачка", живет он в старой Тарасовке, который реально бомбит мешками рыбу, это не приувеличение, лично видел его фотки у него дома, при том что он ганяет на Канев почти каждые выходные и имеет ксиву рыбиспектора (старого образца).
 
До того как у меня появился интернет и я начал посекщать рыболовные сайты,то я и не думал,что пойманную рыбу можно отпустить.Брал все.Теперь конечно,мелкую(незачетную) рыбу отпускаю.Трофейную еще не ловил,поэтому не знаю смогу ли ее "утопить".Все больше склоняюсь к мысли,что все таки смогу.
Единственное исключение-это карась.Вот эту рыбу я действительно заберу всю,которую поймаю.
 
Цитата
До того как у меня появился интернет и я начал посекщать рыболовные сайты,то я и не думал,что пойманную рыбу можно отпустить.Брал все.Теперь конечно,мелкую(незачетную) рыбу отпускаю.Трофейную еще не ловил,поэтому не знаю смогу ли ее "утопить".Все больше склоняюсь к мысли,что все таки смогу.
Единственное исключение-это карась.Вот эту рыбу я действительно заберу всю,которую поймаю.
:):):)Прогресс налицо!;)
 
Цитата
Хорошо рассуждать за компьютером! А когда после десятков супер адреналиновых минут ты все таки  побеждаешь "мамку":drill2::schuka:, тем более в первый раз, очень тяжело "утопить" ее. Хотя я на это уже готов пойти с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Тут еще дело в том, что рыболовы делятся на две категории. От процесса ловли будем считать что удовольствие получают все, но одни получают "второе" удовольствие когда хвастаются трофеями, а вторые научились получать "второе" удовольствие от того, что отпускают эти трофеи... Каждый по своему прав.

Правильно сказано! І чим більший в тебе рибацький стаж,тим краще ти це усвідомлюєш.
 
Цитата
Хорошо рассуждать за компьютером! А когда после десятков супер адреналиновых минут ты все таки  побеждаешь "мамку":drill2::schuka:, тем более в первый раз, очень тяжело "утопить" ее. Хотя я на это уже готов пойти с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Тут еще дело в том, что рыболовы делятся на две категории. От процесса ловли будем считать что удовольствие получают все, но одни получают "второе" удовольствие когда хвастаются трофеями, а вторые научились получать "второе" удовольствие от того, что отпускают эти трофеи... Каждый по своему прав.

Да,я люблю рыбки покушать,но сделать из агапа кил на 10 филе у меня рука вряд ли поднимется.
А насчет похвастаться трофеем...Похвастаться можно и фотографией.
Короче,когда поймаю что-то трофейное,то тогда буду говорить о чем-то конкретно.
 
моя самая большая щука 1кг 200 гр. и думаю что когда поймаю первый трофей, то он полюбому поедет сомной, в киеве за это лето выходил со спином раз 5 еще ничего непоймал и когда вытяну щупака на кило то он тоже гордо поедет в рюкзаке!
 
Трофейное "мясо" - реальная резина. Двух крокодилов вынул на Конче и тех отдал,а на Днепре не фартило, сходы возле лодки. Конечно потопаешь ногами по плюешься,ну а потом успокоишься и приходит мысль - а куда её девать?? Нуклиды есть.. в котлетах.???
 
Цитата
"если не я,то кто же"...начинать нужно с себя в первую очередь...

обеими руками за.  сам последние годы отпускаю пойманую рыбу и от этого получаю  удовольствие:rybka_1: Иногда оставляю пару мелких  рыбок котам на стоянке...:)
 
Мое мниние, что привычка или традиция среди рыболовов, отпускать трофейную, и не только, рыбу, будут иметь весомое значенее только после того как канут в небытие (надеюсь дожить до этих времен) факторы которые влияют на поголовье рыбы в РАЗЫ ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ:
 Браконьерство (особенно в нерест) как  псевдо законное (под видом научного лова и т.дю) так и во всех вариантах незаконное.
 Произвол энергетиков которые просто не думая или не испытывая никаких угрызений совести могут в период нереста так "отрегулировать" уровень воды, что на пересохших нерестилищах гибнут милионны мальков.
Замывание нерестилищь для постройки "хатынок" властьимущими.
Ну и в последнее время, немного меене распространненые случаи, но последствия  от этого не менее ужасные, преднамеренного или аварийного сброса в воду ядовитых стоков от различных производств и сельского хозяйства.
Я считаю, что выловленые несколько лишних киллограм рыболовами в МНОГО-МНОГО раз меньше влияют на колличество рыбы вообще и трофейной в частности в наших водоемах. И только после сведения к минимуму всех вышеперечисленных факторов позволит почуствовать пользу от благородства сознательных рыболовов. А на данный момент, мне кажется, что большинство отпущенных рыб радуют поклевкой через несколько лет не самого отпустившего или его собрата по увлечению, а браконьера с сетью или электроудочкой.

P.S.  Я не призываю забирать всю пойманную рыбу дабы не досталась "врагу", но если будет продожаться весь тот произвол который происходит на наших водоемах, то отпуская рыбу мы сможем, лишь отсрочить тот момент, когда нам прийдется ехать на рыбалку за многие километры в гости к более цивилизованным европейцам - своих рыбных мест не будет:(.
 
Как говорил один рыбак - философ " Пойманной рыбы нужно забирать с собой столько , сколько тебе необходимо на пропитание скажем так на день.Остальное нужно вернуть в родную стихию что бы прийти за ней в следующий раз " Думаю,даже убежден в том ,что мысль правильная.Что бы достать что нибудь из кармана , нужно в него что то положить.
   И конечно же было бы очень не плохо если бы каждый рыболов сознательно так поступал.Во всей европе действует правило  * Поймал - Отпусти * И нам надо к этому стремится.
  А вот другой аспект,в одном рыбацком журнале прочел статейку о том , что на перекор правилу "поймал отпусти"в Штатах ведется нешуточная дискуссия на тему "поймал - не мучай".То есть  имеется ввиду то , что рыба при вываживании ощущает боль и получает некий шок и после возврата ее в воду уже не сможет нормально жить,поэтому там предлагают рыбку сразу после поимки усыплять.Вот такая штука,хотя я с этим не согласен в корне.
 
Цитата
Да,я люблю рыбки покушать,но сделать из агапа кил на 10 филе у меня рука вряд ли поднимется.
А насчет похвастаться трофеем...Похвастаться можно и фотографией.
Короче,когда поймаю что-то трофейное,то тогда буду говорить о чем-то конкретно.
Полностью согласен с Вами! И я люблю рыбку покушать,особенно судачка,или сомятинки....;) Но в последнее время "внутренний голос" достаёт: - "Отпусти меня...,отпусти меня...":eek::eek::eek:,а может это не внутренний голос,а рыбий...???!!!:eek::eek::eek::D
 
Цитата

Я считаю, что выловленые несколько лишних киллограм рыболовами в МНОГО-МНОГО раз меньше влияют на колличество рыбы вообще и трофейной в частности в наших водоемах. И только после сведения к минимуму всех вышеперечисленных факторов позволит почуствовать пользу от благородства сознательных рыболовов. А на данный момент, мне кажется, что большинство отпущенных рыб радуют поклевкой через несколько лет не самого отпустившего или его собрата по увлечению, а браконьера с сетью или электроудочкой.

.
Не совсем с Вами согласен. Не стоит ссылаться на эту "братию".Они рано,или поздно,  и не без нашей помощи сами себя изживут.Просто нужно самому попытаться почувствовать себя человеком в такие моменты...
 
Цитата
То есть  имеется ввиду то , что рыба при вываживании ощущает боль и получает некий шок и после возврата ее в воду уже не сможет нормально жить,поэтому там предлагают рыбку сразу после поимки усыплять.Вот такая штука,хотя я с этим не согласен в корне.

несогласен, сколько случаев ловли рыбы с крючьками, травмированой после схода, с одним глазом, с оторваной и заросшей губой. это доказательство того что рыба живет и кормится после травм от крюков!
 
Короче, нефик рыбу ваще ловить:) ,приехали ,срубили шашлык,потусили у воды,открыли чакры,попили прану и быро домой с осознанием уникальности биосферы планеты "Земля".... и "Рыбалку.ком" переименовать в "Пикник. UA" :)
 
В одном из советских рыболовных журналов была статья под названием "Слепой налим".Суть рассказа была в том,что мужик поймав неплохого налима обнаружил у того или бельма на глазах или еще что-то,и понял что рыба слепая.Его очень тронуло,что рыба смогла вырасти без зрения до солидных размеров и он отпустил этого налима обратно в воду.
Так что рыб живет не только с травмами,но и без зрения,как оказалось.А если после крючка рыба не выживет,то хотя бы раки попируют.Им ведь тоже жрать надо!
 
Цитата
Не совсем с Вами согласен. Не стоит ссылаться на эту "братию".Они рано,или поздно,  и не без нашей помощи сами себя изживут.Просто нужно самому попытаться почувствовать себя человеком в такие моменты...

     Я не пытался оправдать тех кто превышает нормы вылова и забирает домой всё, что удалось поймать - от недомерков до старых невкусных трофеев, просто указал те проблемы которые, по моему мнению, должны быть решены в первую очередь и вот тогда культивирование принципов цивилизованного рыболовства принесут радость РЫБАКАМ в будующем. А когда рыбы станет больше, возможно будет целесообразно и пересмотреть нормы вылова действующие сейчас.
   Многие в этой теме ссылаются на опыт Европы где кроме инспекции друг за другом следят и сами рыболовы, но им наверно даже трудно представить, что такое браконьер с электроудочкой, и если бы таковой был бы пойман на каком нибудь европейском водоеме - то это была бы сенсация и средства массовой информации мгновенно осветили бы это событие на всю страну где указали бы и фамилию и прочие данные такого браконьера. И штрафом такая личность я думаю не отделалась бы - светил не малый срок тюрьмы. У нас же такие случаи вызывают только беспомощное возмущение среди людей неравнодушных к  природе.

  Ну а что касается меня, то пока у меня не возникало дилемы взять или не взять мешок рыбы домой, в наших водоемах сейчас выполнить норму вылова - уже ЖОР, с белой завистью читаю отчеты форумчан из Киева и других городов с большими водоемами, у них ещё не всё потеряно и есть места где можно хорошо порыбачить - надеюсь такие места не исчезнут, а наоборот будут появляться новые.
Рыбью мелочь отпускаю уже давно - мой посильный взнос в будующее.
 
Цитата
несогласен, сколько случаев ловли рыбы с крючьками, травмированой после схода, с одним глазом, с оторваной и заросшей губой. это доказательство того что рыба живет и кормится после травм от крюков!

Вот и я так же думаю ,много слыхал об этом и сам не один раз ловил таких.
 
НАРОД, А ЧЕ ВЫ СПОРИТЕ??? вот тут мне мысль один форумчанин кинул, люди делают себе пирсинг кто мало, а кто ого го и ниче нормально живут. Все что в воде не пропадет я это знаю точно. Поймал отпусти, надо немного возьми, мы же не браки :))
 
Цитата
Трофейное "мясо" - реальная резина. Двух крокодилов вынул на Конче и тех отдал,а на Днепре не фартило, сходы возле лодки. Конечно потопаешь ногами по плюешься,ну а потом успокоишься и приходит мысль - а куда её девать?? Нуклиды есть.. в котлетах.???
Например если делать фаршированую щуку (просто супер блюдо особенно на праздник какой то), то как правило берется именно большая рыба тоесть трофейная.
 
Цитата
Например если делать фаршированую щуку (просто супер блюдо особенно на праздник какой то), то как правило берется именно большая рыба тоесть трофейная.

первое : Щука которая будет вкусна при фаршировке должна не превышать 1.5-3 кг !!! Это именно тот розмер , который входит в гусятницу , при этом ещё и не старое рассыпающееся мясо !
второе: кулинарные изыскания у нас на другой ветви !
 
Цитата
первое : Щука которая будет вкусна при фаршировке должна не превышать 1.5-3 кг !!! Это именно тот розмер , который входит в гусятницу , при этом ещё и не старое рассыпающееся мясо !
второе: кулинарные изыскания у нас на другой ветви !
Дело в том, что я не пытался выразить кулинарные изыскания, я высказал один из способов применения трофейной рыбы в контексте отпускать не отпускать трофейные экземпляры.
 
Насчет трофейных экземпляров, ответ наших ихтиологов однозначен - их желательно изымать из экосистемы. Следует понимать, что щуки по 3 -5 кг это не трофеи, сомы 25-30 кг это тоже не трофеи и т.д., с другой стороны в правилах есть определение минимального размера, разрешенного к вылову, а так же определение суточной нормы вылова - если всё это добросовестно выполнять, то ущерба экосистеме не будет, но опять же при должном зарыблении наших зарегулируемых водоемов. "Чтобы что-то взять из кармана, надо сначала туда что-то положить". Отсюда все споры и решения этих споров(моя имха:o)
 
Вставлю и я свои 5 капель. :) Как говорилось выше, мелкую рыбу (хищника в первую очередь и некоторые виды карповых) я научился отпускать давно и сейчас своих близких и друзей учу делать то же самое. А вот отпускать крупную еще не пробовал, хотя понимаю что надо бы. :) Как говорится перебороть этот барьер надо. :) Тема однозначно полезная, есть над чем задуматься. В опроснике я ответил что подумаю и это так. Уже думаю. :) Скажу сразу, что вряд ли буду отпускать всю крупную рыбу, во всяком случае пока. Но хотя бы весенних уже начну отпускать. :) О первом подобном опыте расскажу в отдельном блоге.:) И еще хотел бы добавить - все зависит от того как часто вы на воде и как часто Вы ловите крупную рыбу. Потому, что если Вы пймали первый раз в своей жизни щуку на 15 кг, думаю можно и нужно ее и оставить. А вот если это уже условно пятый трофей, то наверное все таки надо отпустить!
 
Цитата
Насчет трофейных экземпляров, ответ наших ихтиологов однозначен - их желательно изымать из экосистемы. Следует понимать, что щуки по 3 -5 кг это не трофеи, сомы 25-30 кг это тоже не трофеи и т.д., с другой стороны в правилах есть определение минимального размера, разрешенного к вылову, а так же определение суточной нормы вылова - если всё это добросовестно выполнять, то ущерба экосистеме не будет, но опять же при должном зарыблении наших зарегулируемых водоемов. "Чтобы что-то взять из кармана, надо сначала туда что-то положить". Отсюда все споры и решения этих споров(моя имха:o)

Я так понимаю, что есть минимальный и максимальный размер. Смысл примерно такой: минимальный размер - рыба еще достаточно неопытна и может хватать на более менее приемлемые снасти без разбору. Как пример, бывает, что в небольших водоемах неплохо разводится карпик и ловят его все кому не лень. Всю не вылавливают, остаются набравшиеся опыта экземпляры. Но основная масса отлавливается именно из-за неопытности.
Максимальный размер - это хороший, качественный производитель потомства. Они важны для экосистемы.
По "ветеранам" я с фонБуриком согласен, но это и вправду единичные экземпляры.

Но ведь есть размер, например, карпа - 1-3 кг - это вес, которого данный вид рыб достигает с наибольшей статистической вероятностью. Аналогично можно и для сома и для щуки вывести. Вот эта рыба и должна быть единственным разрешенным объектом лова и отбора...
 
По воводу трофейных сейчас не буду говорить, а вот "не только" как гласит названия поста скажу. На открытие были на КВХ. Крутые парни, крутые рыбаки - все вокруг. Обалдел когда увидел как типа продвинутые рыбаки чистят судакевичей аж по 500 гр. Сделали замечание -  в ответ бычьи глаза и хамство. да, что там говорить это везде так.

В плане сохранения рыбы программа должна быть комплексной. Ведь не только рыбаки и ими называющиеся пресуют рыбье поголовье.
 
Цитата
Мое мниние, что привычка или традиция среди рыболовов, отпускать трофейную, и не только, рыбу, будут иметь весомое значенее только после того как канут в небытие (надеюсь дожить до этих времен) факторы которые влияют на поголовье рыбы в РАЗЫ ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ:
 Браконьерство (особенно в нерест) как  псевдо законное (под видом научного лова и т.дю) так и во всех вариантах незаконное.
 Произвол энергетиков которые просто не думая или не испытывая никаких угрызений совести могут в период нереста так "отрегулировать" уровень воды, что на пересохших нерестилищах гибнут милионны мальков.
Замывание нерестилищь для постройки "хатынок" властьимущими.
Ну и в последнее время, немного меене распространненые случаи, но последствия  от этого не менее ужасные, преднамеренного или аварийного сброса в воду ядовитых стоков от различных производств и сельского хозяйства.
Я считаю, что выловленые несколько лишних киллограм рыболовами в МНОГО-МНОГО раз меньше влияют на колличество рыбы вообще и трофейной в частности в наших водоемах. И только после сведения к минимуму всех вышеперечисленных факторов позволит почуствовать пользу от благородства сознательных рыболовов. А на данный момент, мне кажется, что большинство отпущенных рыб радуют поклевкой через несколько лет не самого отпустившего или его собрата по увлечению, а браконьера с сетью или электроудочкой.

P.S.  Я не призываю забирать всю пойманную рыбу дабы не досталась "врагу", но если будет продожаться весь тот произвол который происходит на наших водоемах, то отпуская рыбу мы сможем, лишь отсрочить тот момент, когда нам прийдется ехать на рыбалку за многие километры в гости к более цивилизованным европейцам - своих рыбных мест не будет:(.
100% согласен.

А весь спор (в плане сохранения популяции) относительно того, выпускать или не выпускать выглядит (образно) как "чистить или не чистить грязь под ногтями, когда руки по локоть в навозе"...сначала неплохо-бы руки вымыть, а потом грязь из под ногтей выковыривать....

Еще мне импонирует "вечный двигатель" от Artex

А для себя вопрос "отпускать или неотпускать" я решу когда мне трофей попадется...;)
 
Вже все було сказано і "за", і "проти". Хто забирав рибу - буде забирати, хто відпускав - буде відпускати. Ми обсмоктуємо незначні деталі, які особливого значення і не мають. Поки рибалка не відпустить рибину і не побачить, що кінця світу не сталось, нічого не зміниться.
 
[quote=s-karas;88143]Вже все було сказано і "за", і "проти". Хто забирав рибу - буде забирати, хто відпускав - буде відпускати.
Я не согласен! Уже много раз было написано, что к этому нужно прийти и принять...
 
Цитата
По воводу трофейных сейчас не буду говорить, а вот "не только" как гласит названия поста скажу. На открытие были на КВХ. Крутые парни, крутые рыбаки - все вокруг. Обалдел когда увидел как типа продвинутые рыбаки чистят судакевичей аж по 500 гр. Сделали замечание -  в ответ бычьи глаза и хамство. да, что там говорить это везде так.

В плане сохранения рыбы программа должна быть комплексной. Ведь не только рыбаки и ими называющиеся пресуют рыбье поголовье.

А что ту говорить, в какой семьет не без уродов.
 
Цитата
Есть еще одно мое мнение по поводу отпускай не отпускай. Рыболов спинингист должен быть как волк - санитар леса... Ее не то что надо, ее необходимо забирать выравнивая таким образом популяцию в процентном соотношении хищник - белая.

Цитата
Не знаю к щастью или к сожалению, но мы человеки, являемся  частью этой же природы. И хотим мы или нет мы принимаем участие во всех природообразующих процесах. Извините, но считать себя не частью природы это вкорне неправильно. ИМХО.

ИМХО.
Нынешние рыбаки являются частью природы именно "к сожалению". И то, как мы принимаем участие в природообразующих процессах не идет на пользу выравнивания популяции в процентном соотношении и в других соотношениях тоже. Без рыболовного прессинга популяция прекрасно бы выровнялась самостоятельно.
 
Цитата
ИМХО.
Нынешние рыбаки являются частью природы именно "к сожалению". И то, как мы принимаем участие в природообразующих процессах не идет на пользу выравнивания популяции в процентном соотношении и в других соотношениях тоже. Без рыболовного прессинга популяция прекрасно бы выровнялась самостоятельно.

Ну ты завернул. Вопрос, если я поймаю капрасиков 100 и накормлю семейство. И поймаю два сомика на 9 и 20 кого мне отпускать?
 
Цитата
ИМХО.
Нынешние рыбаки являются частью природы именно "к сожалению". И то, как мы принимаем участие в природообразующих процессах не идет на пользу выравнивания популяции в процентном соотношении и в других соотношениях тоже. Без рыболовного прессинга популяция прекрасно бы выровнялась самостоятельно.

Без браконьерного прессинга......наверное точнее.И промыслового в кавычках.
 
Цитата
Ну ты завернул. Вопрос, если я поймаю капрасиков 100 и накормлю семейство. И поймаю два сомика на 9 и 20 кого мне отпускать?

И я как раз об этом. Не может рыбак искуственно выравнивать популяцию забирая и отпуская.
Исходя из поста  jonik ,тебе необходимо забрать двух сомиков а карасей поотпускать, и будешь ты санитаром :) и да выровняется соотношение в популяции. :laie:
 
Цитата
Без браконьерного прессинга......наверное точнее.И промыслового в кавычках.

Да, согласен.
 
Где-то выше читал несколько сообщений о "рыболовах санитарах" и вылавливании ими "санитарных", "старых" крупных рыб. Могу утверждать следующее: Если рыба дожила до таких лет, то это не какое то "попущение" природы, а способность индивидуума выжить в жестоких условиях дикой природы. То бишь, по принципам естественного отбора - выживает сильнейший и дает сильное потомство, из которого, в свою очередь тоже выживут сильнейшие и доживут до больших размеров.
Что касается мнений вроде "есть ли смысл выпускать, если вокруг одни браконьеры" (про ногти и руки) или что-то вроде этого:  это можно сравнить с тем как вы стоите на городской улице покурив думаете "на***а я буду нести сигаретный бычок (или бумажку из-под  мороженого) к мусоросборнику, если тут какие-то придурки уже накидали, пускай сначала тут уберут и будет чисто, а потом я и отнесу...." - я думаю общая идея понятна.
А хотите чтоб браконьеров не было - начните с себя: идёте по речке ловите, видите, что кто то ловит сеткой (например компания выехала на отдых, поставила пару сеток т.к. ловить на удочку они "не умеют")? Не бойтесь - сделайте замечание (по обстоятельствам - корректное, можно даже провести полит беседу), а не мычите про себя проходя мимо, а потом рассказывать какой у нас безпредел и какие у нас хреновые власти и законы. Может быть, и скорее всего, что  Вас пошлют (надо понимать что данные действия - это обычная самозащита оппонента),  но в любом случае данное замечание даст пищу для размышления. И если таких как мы пройдет несколько  чел. и скажет тоже, то есть вероятность, что люди задумаются (т.к. общественное мнение очень влияет на человека, по принципу "голого короля", если не ошибаюсь).
П.С. Прошу извинить, что ушёл от темы
 
Цитата

И если таких как мы пройдет несколько  чел. и скажет тоже, то есть вероятность, что люди задумаются (т.к. общественное мнение очень влияет на человека, по принципу "голого короля", если не ошибаюсь).
П.С. Прошу извинить, что ушёл от темы
Я думаю вряд ли задумаются...а если да, то о том, какого хрена тут разные ходят и на мозги капают!:D
 
Цитата
Я думаю вряд ли задумаются...а если да, то о том, какого хрена тут разные ходят и на мозги капают!:D
Или грубо ответят каждый ловит как умеет и не тебе нас учить как и что делать. В этой на первый взгляд обычной фразе скрывается глубокий смысл. Это глубокое убеждение людей в том, что они правы, и ничего плохого не делают. Тоесть они совершенно не выдят проблему в своих действиях. Значит необходимо действовать другими методами. Например силовыми или высокоштрафными. К сожалению сейчас вроде бы как эти методы и работают, но эфективность их не больше 2 (по десятибальной шкале). А это значит, что штрафы маленькие, и силовые методы применяются не так часто. Тоесть у браконьеров нет страха, опасения, и совести. Ну вот например если я езжу на рыбалку сам, я не в состоянии сильно противоречить двум-трем-четырем мужикам (а если еще и пъяным (как правило)). Какие либо действия будут направлять агрессию против меня, что может закончится весьма плачевно. Был раз случай: порезал найденую сетку, и где то в метрах 100 ловлю дальше. Тут подплывают слово за слово, грубый разговор переходящий в рукоприкладство, чуть ли не утопили. И ничего бы не сделал. Перепугался я тогда капитально. И где справедливость в этой теме? А нет ее!!!!! Разговоры, разговоры, а все продолжается без изменений..............:(
 
Если кто нибудь из Вас впоймает своего первого трофейного СОМА кил на 40 -Вы выпустили его или нет?
 
Цитата
Если кто нибудь из Вас впоймает своего первого трофейного СОМА кил на 40 -Вы выпустили его или нет?

На сорок, если поймаю, думаю выпущу, лень тащить домой будет.  :)
 
Цитата
Если кто нибудь из Вас впоймает своего первого трофейного СОМА кил на 40 -Вы выпустили его или нет?

Мой самый крупный сом 18кг был пойман лет 6-ть назад и ели толко переднюю часть.В хвосте был только жир.Что говорить о 40ка кг.Или мне ленивый попался?!?
 
Цитата
Мой самый крупный сом 18кг был пойман лет 6-ть назад и ели толко переднюю часть.В хвосте был только жир.Что говорить о 40ка кг.Или мне ленивый попался?!?
От 40ка и выше - рекомендую попробовать.:) ласта-сало, еще и воняет конкретно... отвернет от употребления сомятины возможно на всю жизнь (как например меня:o) :D:D
 
Цитата
Если кто нибудь из Вас впоймает своего первого трофейного СОМА кил на 40 -Вы выпустили его или нет?
Я бы забрал такую рыбу. Это в первую очередь память на всю жызнь. Да и после этого до 10 кг. рыба (сом) уже была бы не так интересна и часто отпускалась. Было бы стремление только побить свой собственный рекорд. А бралась бы только по экстренной необходимости или от голода один-два экземпляра.:)
 
Цитата
Я бы забрал такую рыбу. Это в первую очередь память на всю жызнь. Да и после этого до 10 кг. рыба (сом) уже была бы не так интересна и часто отпускалась. Было бы стремление только побить свой собственный рекорд. А бралась бы только по экстренной необходимости или от голода один-два экземпляра.:)

в чем память?? в том что ты ее сьел?? сфоткайся и будет тебе память! друзья когда фотки смотрят неспрашивают вкусный он былили нет. а для еды, чем старше рыба тем менее она вкусная!
 
Цитата
в чем память?? в том что ты ее сьел?? сфоткайся и будет тебе память! друзья когда фотки смотрят неспрашивают вкусный он былили нет. а для еды, чем старше рыба тем менее она вкусная!

Вы меня хоть растреляйте, но я тоже забрал бы! И скажу вам точно, проверено уже на собственной шкуре по щуке, гораздо проще и легче потом отпускать всех остальных! Потому как у меня последние года три, цель поймать не много а пусть одну, но для меня рекордную ( пока для меня) все остальные интересуеют уже меньше, только с точки зрения гастрономии ( приготовить лично очень люблю), но для этого много рыбы не надо!
Потому и люблю троллинг :):):) ( Это уже для Романа РМ :)), так как в большинстве случаев, только с помощью данного вида ловли можно вести целенаправленную охоту на крупного хищника! :):D  ( Сори за флуд :))

P.S. Кстати, думаю так же поступили бы и все 99% остальных, поймав Первый раз в своей жизни такой трофей....
 
Я вот  был на рыбалке, отпускал всю рыбу, за исключением одного жереха-нужен был для ухи. Пусть рыба была не трофейная, но ее было много. Ни единого "не правильного" чувства в душе не возникало. Просто моя цель рыбалки-удовольствие.
 
Цитата
Мой самый крупный сом 18кг был пойман лет 6-ть назад и ели толко переднюю часть.В хвосте был только жир.Что говорить о 40ка кг.Или мне ленивый попался?!?
 Пойманого мной в прошлом году сома(весом 40 кг.) ело пять семей.
Все как один признали,что мясо этого сома было гораздо вкуснее тех сомов,вес которых не привышал 10кг.
Возможно он был какой-то особенный:confused:,когда словлю следующего:rolleyes::fish:,отпишусь. ;)
 
Я так думаю,я могу и ошибаться что каждый кто впоймает свою первую трофейную рыбу после недомерков с пол кило,Он ее не выпустит будь то СОМ 40кг,СУДАК 20кг,ЖЕРЕХ 10кг или щука.
P.S. есть примеры на нашем сайте...
 
Всему свое время. Сначаламы хотим поймать хоть что-нибудь. Потом поймать разную рыбу, потом - всего и много.Следующий шаг-целенаправленно ловить какой-то вид рыбы (приоритет)и цель ее -трофейный экземпляр. В этот момент человек и должен задуматься о принципе C&R, но мы все-таки живем в Украине инаш родной менталитет не позволяет нам отпускать рыбу.Нужно начинать из воспитания нового поколения. Детям объяснять и своим примером показывать надобность этого дела. Домой можно взять 1-2 рыбины разрешенных к вылову, это не принесет вреда популяции (в Польше так и делают). Набивать морозилку рыбой нет смысла,при заморозке она теряет вкусовые качества. Если есть желание поесть мороженной рыбы - сходи в супурмаркет.
 
Цитата
Всему свое время. Сначаламы хотим поймать хоть что-нибудь. Потом поймать разную рыбу, потом - всего и много.Следующий шаг-целенаправленно ловить какой-то вид рыбы (приоритет)и цель ее -трофейный экземпляр. В этот момент человек и должен задуматься о принципе C&R, но мы все-таки живем в Украине инаш родной менталитет не позволяет нам отпускать рыбу.Нужно начинать из воспитания нового поколения. Детям объяснять и своим примером показывать надобность этого дела. Домой можно взять 1-2 рыбины разрешенных к вылову, это не принесет вреда популяции (в Польше так и делают). Набивать морозилку рыбой нет смысла,при заморозке она теряет вкусовые качества. Если есть желание поесть мороженной рыбы - сходи в супурмаркет.
По поводу нового поколения полностью согласен!!! Я когда под стол бегал, так мой папка, царство ему небесное :(, очень часто бывал на рыбалках с друзьями, которые без сетей и т.п. не представляли рыбалку, хотя у моего папы сеток не было вообще. И я рос таком коллективе. Сетки нравились и мне. Поставил за пол часа пару сот метров, и не надо париться - куча рыбы утром. Но когда стал серьезно увлекаться спиннингом, тяга к этому делу не то что прошла, стало отвратительно смотреть на это дело!
То есть интерес к чему то прививается с детства. Если один ребенок пойдя на рыбалку будет считать нормальным принцып "поймал-отпустил", то его друзья, под влиянием в будущем тоже могут последовать этому примеру. Так что шансы сберегти рыбную братию еще есть. Осталось только быстро на рожать рыбачков, да вбить им в голову что так правильно.;):D:D:D
 
Цитата
Если кто нибудь из Вас впоймает своего первого трофейного СОМА кил на 40 -Вы выпустили его или нет?

100% ВЫПУЩУ фотки сделаю и выпущу. Вопервых мне столько мяса не надо и он уже невкусный, а вовторых этот сомик столько наплодит сомят, на мой век хватит.
 
Цитата
100% ВЫПУЩУ фотки сделаю и выпущу. Вопервых мне столько мяса не надо и он уже невкусный, а вовторых этот сомик столько наплодит сомят, на мой век хватит.
Мне жена сказала - если поймаешь сома на 10кг и выше , домой не неси, отпускай, мне пихать будет не куда:D. Тоже про жереха от кило и выше. Никто, кроме тёщи, жереха не ест:D. Бум отпускать.
Морозилка потихоньку пакуется замороженными ягодами.
 
Цитата
Всему свое время. Сначаламы хотим поймать хоть что-нибудь. Потом поймать разную рыбу, потом - всего и много.Следующий шаг-целенаправленно ловить какой-то вид рыбы (приоритет)и цель ее -трофейный экземпляр. В этот момент человек и должен задуматься о принципе C&R, но мы все-таки живем в Украине инаш родной менталитет не позволяет нам отпускать рыбу.Нужно начинать из воспитания нового поколения. Детям объяснять и своим примером показывать надобность этого дела. Домой можно взять 1-2 рыбины разрешенных к вылову, это не принесет вреда популяции (в Польше так и делают). Набивать морозилку рыбой нет смысла,при заморозке она теряет вкусовые качества. Если есть желание поесть мороженной рыбы - сходи в супурмаркет.

Уже научил жаль видео нельзя тут приклееть.
 
Цитата
Всему свое время. Сначаламы хотим поймать хоть что-нибудь. Потом поймать разную рыбу, потом - всего и много.Следующий шаг-целенаправленно ловить какой-то вид рыбы (приоритет)и цель ее -трофейный экземпляр. В этот момент человек и должен задуматься о принципе C&R, но мы все-таки живем в Украине инаш родной менталитет не позволяет нам отпускать рыбу.Нужно начинать из воспитания нового поколения. Детям объяснять и своим примером показывать надобность этого дела. Домой можно взять 1-2 рыбины разрешенных к вылову, это не принесет вреда популяции (в Польше так и делают). Набивать морозилку рыбой нет смысла,при заморозке она теряет вкусовые качества. Если есть желание поесть мороженной рыбы - сходи в супурмаркет.

Во придумал смотрите и наслаждайтесь http://neko.rybalka.com/album/4087/
 
Цитата
Мне жена сказала - если поймаешь сома на 10кг и выше , домой не неси, отпускай, мне пихать будет не куда:D. Тоже про жереха от кило и выше. Никто, кроме тёщи, жереха не ест:D. Бум отпускать.
Морозилка потихоньку пакуется замороженными ягодами.

И это правельно, витамины зимой только в аптеке :))
 
Цитата
Во придумал смотрите и наслаждайтесь http://neko.rybalka.com/album/4087/
Да, эт точно- самый крутой рыбак RYBALKA.COM!!!:D:D:D:D
 
Цитата
в чем память?? в том что ты ее сьел?? сфоткайся и будет тебе память! друзья когда фотки смотрят неспрашивают вкусный он былили нет. а для еды, чем старше рыба тем менее она вкусная!
Как любой истинный охотник хочет сделать чучело из головы своего трофея, так и рыбак (я) хочет повесить огромную голову себе на стену. Кстати у меня уже одна есть 10 кг щука, но не я ее поймал. Смотриш, и думаеш когда  будет мною пойманая висеть рядом побольше чем эта.
 
Цитата
Как любой истинный охотник хочет сделать чучело из головы своего трофея, так и рыбак (я) хочет повесить огромную голову себе на стену. Кстати у меня уже одна есть 10 кг щука, но не я ее поймал. Смотриш, и думаеш когда  будет мною пойманая висеть рядом побольше чем эта.
Мне интересно, а вы сами охотой увлекаетесь? И если да, то на сколько серьезно?!
 
Цитата
Мне интересно, а вы сами охотой увлекаетесь? И если да, то на сколько серьезно?!
Вообще не занимаюсь. Хотя рыбалка это своеобразная охота.
 
Цитата
Вообще не занимаюсь. Хотя рыбалка это своеобразная охота.

рыбалка - это такая своеобразная охота, как и спасательный круг своеобразная лодка;)
Это абсолютно разные вещи и поверьте не все охотники хотят повесить себе побольше чучело на стену.
 
Цитата
рыбалка - это такая своеобразная охота, как и спасательный круг своеобразная лодка;)
Это абсолютно разные вещи и поверьте не все охотники хотят повесить себе побольше чучело на стену.
jonik - виртуальный охотник-рыболов!:fish:
Не нужно заранее делать выводы, - человек обещал отчет!
А то можно и посерьезней предупреждение получить, - за нарушение Правил форума. С ув. - модератор Valentina.
 
Цитата
Вообще не занимаюсь. Хотя рыбалка это своеобразная охота.
Я к тому, что охота это в первую очередь не заготовка мяса и производство чучел а состояние души человека. Это нужно чувствовать и понимать. Ведь далеко не всегда хочется делать прицельный выстрел, достаточно просто по наблюдать за происходящим.
 
Цитата
Я к тому, что охота это в первую очередь не заготовка мяса и производство чучел а состояние души человека. Это нужно чувствовать и понимать. Ведь далеко не всегда хочется делать прицельный выстрел, достаточно просто по наблюдать за происходящим.
Не все так думают, таксидермических студий вагон и тележка. Не было бы спроса...

Хотя, я не охотник, сужу со стороны.

Вполне разделяю мнение насчет "понаблюдать". Тоже отличный отдых, а с фоторужьем так и вообще своего рода спорт.
 
Цитата
Я к тому, что охота это в первую очередь не заготовка мяса и производство чучел а состояние души человека. Это нужно чувствовать и понимать. Ведь далеко не всегда хочется делать прицельный выстрел, достаточно просто по наблюдать за происходящим.

Согласен, тоже являюсь охотником, и для меня не цель набить сумку утками и лысками, а цель отдохнуть на природе, пообщаться с друзьями порасказывать и послушать всякие байки. А похвастаться можно не только чучелами но и фотографиями, висящими на стене.

А что касается рассуждений (не по теме)"набьют тебе морду или не набьют, и послушают тебя или пошлют в зад" когда делаешь замечание, то я думаю лучше хоть какие то действия предпринимать, нежели выражать своё крайнее недовольство  щёлканьем по клавиатуре и рассуждать о происходящем.

Несколькими постами выше правильно сказали "каждый к этому дойти должен самостоятельно" отпускать или не отпускать
 
Цитата
............. хочет повесить огромную голову себе на стену. ....................
При виде таких чучел, у меня появляется желание сделать чучело с хозяина. Приходилось общатся в детстве с чучеловодом.:(
Как-то посмотрел охоту по спутнику. Охота на кабанов - ловля сеткой рыбы отдыхает(((. Мало того-что навалили гору кабанчиков, да ещё под шумок косуль накосили. После этого охоту не смотрю.
 
Цитата
При виде таких чучел, у меня появляется желание сделать чучело с хозяина. Приходилось общатся в детстве с чучеловодом.:(
Как-то посмотрел охоту по спутнику. Охота на кабанов - ловля сеткой рыбы отдыхает(((. Мало того-что навалили гору кабанчиков, да ещё под шумок косуль накосили. После этого охоту не смотрю.
+1,испытываю те же эмоции:mad:,вот только с чучеловодом не общался:D...
 
Цитата
При виде таких чучел, у меня появляется желание сделать чучело с хозяина. Приходилось общатся в детстве с чучеловодом.:(
Как-то посмотрел охоту по спутнику. Охота на кабанов - ловля сеткой рыбы отдыхает(((. Мало того-что навалили гору кабанчиков, да ещё под шумок косуль накосили. После этого охоту не смотрю.
Я тоже не разделяю радости охоты. Никогда бы не выстрелил в животное. Рыбалка это совсем другое, но с элементами охоты.
 
Цитата
При виде таких чучел, у меня появляется желание сделать чучело с хозяина. Приходилось общатся в детстве с чучеловодом.:(
Как-то посмотрел охоту по спутнику. Охота на кабанов - ловля сеткой рыбы отдыхает(((. Мало того-что навалили гору кабанчиков, да ещё под шумок косуль накосили. После этого охоту не смотрю.
Советую посмотреть так же фильм: "за сомами" или что-то в этом роде. Автор Лагутин- известный украинский подвох. После просмотра я почему то перестал уважать подвохов.:(:(:(
 
Цитата
Я тоже не разделяю радости охоты. Никогда бы не выстрелил в животное...

Сам себе удивляюсь. Рыбалку люблю. Но в животное или птицу никогда бы не выстрелил. Даже смотреть про охоту не могу на "Охоте и рыбалке".
 
Цитата
При виде таких чучел, у меня появляется желание сделать чучело с хозяина. Приходилось общатся в детстве с чучеловодом.:(
Как-то посмотрел охоту по спутнику. Охота на кабанов - ловля сеткой рыбы отдыхает(((. Мало того-что навалили гору кабанчиков, да ещё под шумок косуль накосили. После этого охоту не смотрю.

был на рыбалке, кормил диких кабанчиков, ну недоганяю я как можно такого завалить, ну развечто с голодухи. поймал себя на мысле, ну несмог бы я его убить....
 
Цитата
Вы меня хоть растреляйте, но я тоже забрал бы! И скажу вам точно, проверено уже на собственной шкуре по щуке, гораздо проще и легче потом отпускать всех остальных! Потому как у меня последние года три, цель поймать не много а пусть одну, но для меня рекордную ( пока для меня) все остальные интересуеют уже меньше, только с точки зрения гастрономии ( приготовить лично очень люблю), но для этого много рыбы не надо!
Потому и люблю троллинг :):):) ( Это уже для Романа РМ :)), так как в большинстве случаев, только с помощью данного вида ловли можно вести целенаправленную охоту на крупного хищника! :):D  ( Сори за флуд :))

P.S. Кстати, думаю так же поступили бы и все 99% остальных, поймав Первый раз в своей жизни такой трофей....

 а я в попытке отсеч мелочь и ловить чтото по крупнее - ставлю крупных живцов на донку( даже с ладонь).... результаты есть.... пока не очень трофеи  но и не мелочь...
насчет отпускать- для себя решил ,что судаков весом более 3,5 кг буду отпускать однозначно...  хотя пока таких не ловил.. - больше 3 кг не попадались :-)))
но если поймаю - отпущу сразу...

а насчёет пойманного первого трофея, то практика показывает- что 99% рыбаков - принеся домой первый трофей или первый раз мешок рыбы- ПОТОМ уже  осмысливают по- другому.... и потом  отпускают и несут домой не все...

инстинкты -  надо показать дома какойты добытчик....-  потом уже когда все дома и друганы скжцут- а вот ВАСЯ какой рыбак - сома на 40 кг поймал или домой рыбы мешок МОЖЕТ принести..потом у человека наступает спокойствие в душе....
 
Цитата


а насчёет пойманного первого трофея, то практика показывает- что 99% рыбаков - принеся домой первый трофей или первый раз мешок рыбы- ПОТОМ уже осмысливают по- другому.... и потом отпускают и несут домой не все...

инстинкты - надо показать дома какойты добытчик....- потом уже когда все дома и друганы скжцут- а вот ВАСЯ какой рыбак - сома на 40 кг поймал или домой рыбы мешок МОЖЕТ принести..потом у человека наступает спокойствие в душе....
согласен,это всё психология...инстинкты...со мной именно так и было...
 
Хотя рыбачу я уже давно трофеев не ловил, мой личный рекорд: карп – 3,5 кг (при чем таких особей ловил довольно много а вот больше не получалось), жереха недавно поймал на 2 кг (единственный жерех которого вообще ловил), амура на 2 кг. Вся остальная рыба пусть и была зачетная (мелочь я не беру ни при каких) но не трофейная.
Мешок рыбы ловил, фотки такие имеются, правда ловил на платниках у знакомых.
Сейчас психология меняется. Думаю что если поймаю трофей то брать не буду. Ограничусь парочкой зачетных рыбин на зажарку или уху, не для себя (я вообще рыбу не ем практически).
Абсолютно согласен с тем, что большая рыба – свыше 3-5 кг, ну может для сома до 10 кг. (если это на семга, таймень и т.п.) особыми гастрономическими свойствами не отличается.
По этому для употребления в пищу рекомендовал бы ограничится:
Карп – 1-2 кг,
Амур – 2 кг
Щука – до 3 кг,
Сом – до 10 кг.
Каждый раз возвращаясь с рыбалки понимаешь что рыбы становиться все меньше, как и удачных рыбалок (на которых удалось что то поймать зачетное) и все больше задумываешься что ресурсы не безграничны.
 
Цитата
насчет отпускать- для себя решил ,что судаков весом более 3,5 кг буду отпускать однозначно...  хотя пока таких не ловил.. - больше 3 кг не попадались :-)))
но если поймаю - отпущу сразу...

...

Так ведь и надо отпускать серьезные трофеи. Будет намного лучше для поголовья рыбы в водоеме если вы заберете, к примеру, пять щук по килограмму, чем возьмете одну на пять.


P.S. Тут был, затронут вопрос охоты, так что я вам скажу, охота как для меня, это даже не увлечение, а состояние души. Да есть некоторые виды животных, в которых я стрелять не буду, по своим личным соображениям, но если бы вы видели глаза человека, который мне говорил пять минут назад, что он в живое существо стрелять не будет никогда, когда у него в прицельной планке появилась утка, неожиданно налетевшая на скрадок, вы говорили бы по другому. Как сказал, один очень уважаемый форумчанин, "выстрелить легко, а попробуй не выстрелить". Во все века у мужчины было три увлечения: рыбалка, охота, война, у меня, слава Богу, только два первых. И никогда не судите охоту не побывав на ней, даже не обязательно добывать дичь, просто окунуться в эту атмосферу, и вы воспримите все по другому.
 
А уже у кто то может похвастаться Собственным видео : " Как я отпускаю крупный трофей"? :):p
 
Цитата
. И никогда не судите охоту не побывав на ней, даже не обязательно добывать дичь, просто окунуться в эту атмосферу, и вы воспримите все по другому.

100%! И не только охоту! А тот у нас уже народ против троллинга высказывался, ни разу не пробовав на него ловить. :):):)
 
Цитата
А уже у кто то может похвастаться Собственным видео : " Как я отпускаю крупный трофей"? :):p
Отличная мысль!!! :) Пока трофеев не было, ну мало совсем мы на Реке... Но и так стараюсь всегда снять момент отпускания рыб, которые просто не проходят по размерам или не имеют шансов быть сьеденными. :o
 
Цитата
А тот у нас уже народ против троллинга высказывался, ни разу не пробовав на него ловить. :):):)

По крайней мере, те, кто пробовал, не рассказывает, что это легко.
 
Я вот пробовал и ничего не поймал. Но буды пробовать пока не поймаю, сфоткаю и отпущу! :)
 
А я! Тоже " Д"артаньян"!  Я тоже буду!!!!!! (но по позже):)
 
Вот что заслуживает уважения http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/
Люди делают, а не трепаются. Берем пример.
 
Цитата
Вот что заслуживает уважения http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/
Люди делают, а не трепаются. Берем пример.
Да, согласен на 100%!!! Я как смотрел, аж душа радовалась! Ведь если они эту замечательную рыбку отпустили, у меня тоже есть шанс ее изловить!!...сфоткать и отпустить!!!:)
 
Цитата
Вот кстати тоже народ сознательный.

https://www.youtube.com/watch?v=jGRGorfK2ic

РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!

Поддерживаю.
 
Цитата
Вот что заслуживает уважения http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/
Люди делают, а не трепаются. Берем пример.

Да Жека такой он может :)
 
Цитата
Или грубо ответят каждый ловит как умеет и не тебе нас учить как и что делать. В этой на первый взгляд обычной фразе скрывается глубокий смысл. Это глубокое убеждение людей в том, что они правы, и ничего плохого не делают. Тоесть они совершенно не выдят проблему в своих действиях. Значит необходимо действовать другими методами. Например силовыми или высокоштрафными. К сожалению сейчас вроде бы как эти методы и работают, но эфективность их не больше 2 (по десятибальной шкале). А это значит, что штрафы маленькие, и силовые методы применяются не так часто. Тоесть у браконьеров нет страха, опасения, и совести. Ну вот например если я езжу на рыбалку сам, я не в состоянии сильно противоречить двум-трем-четырем мужикам (а если еще и пъяным (как правило)). Какие либо действия будут направлять агрессию против меня, что может закончится весьма плачевно. Был раз случай: порезал найденую сетку, и где то в метрах 100 ловлю дальше. Тут подплывают слово за слово, грубый разговор переходящий в рукоприкладство, чуть ли не утопили. И ничего бы не сделал. Перепугался я тогда капитально. И где справедливость в этой теме? А нет ее!!!!! Разговоры, разговоры, а все продолжается без изменений..............:(

а как же казацкий род:о,купи себе пневматику,  нож побольше, или заведи друзяк рыболов по отчаяней, иначе могут не тока браки, а кто угодно утопить, отдыхающих синелобых тож очень много и с ними часто бывают конфликты особенно по ночам
пы сы надо быть готовым ко всему
 
Цитата
а как же казацкий род:о,купи себе пневматику, нож побольше, или заведи друзяк рыболов по отчаяней, иначе могут не тока браки, а кто угодно утопить, отдыхающих синелобых тож очень много и с ними часто бывают конфликты особенно по ночам
пы сы надо быть готовым ко всему
Спасибо за совет. Нож у меня есть, а пневматика это детская игрушка, которой трудно напугать знающего. Меня например пневматика не пугает. А от пьяных никто не застрахован. Понятно, что надо защищатся до последней капли крови, и лучшая защита это нападение, но как же дипломатия? Я приверженец дипломатического решения проблем такого рода, и знаю о чем говорю так как отдал 11 лет своей жизни киевскому гидропарку. Но бывает быдло, и много, с которым безполезно о чем то говорить.:o
 
[quote=jonik;91062]Спасибо за совет. и знаю о чем говорю так как отдал 11 лет своей жизни киевскому гидропарку.
В смысле?!:eek:
 
Цитата
[quote=jonik;91062]Спасибо за совет. и знаю о чем говорю так как отдал 11 лет своей жизни киевскому гидропарку.
В смысле?!:eek:
Работал там.
 
Цитата
а как же казацкий род:о,купи себе пневматику,  нож побольше, или заведи друзяк рыболов по отчаяней, иначе могут не тока браки, а кто угодно утопить, отдыхающих синелобых тож очень много и с ними часто бывают конфликты особенно по ночам
пы сы надо быть готовым ко всему

Согласен адо, но можнго и перевоспитатль. И топппппить никого не прийдентся.
 
Цитата
Согласен адо, но можнго и перевоспитатль. И топппппить никого не прийдентся.

ДА! Устроить им семинар . Лекцию на край, о вселенском братстве и любви...:):D
 
Цитата
ДА! Устроить им семинар . Лекцию на край, о вселенском братстве и любви...:):D

А че у тебя друзяка есть, у него кулаки ка наковальня вот совмесными усилиями и расталкуе или растолкуем, ну короче обьясним :)
 
Я вот рыбу отпускаю только тогда, когда наемся... В принципе, даже не ловлю, когда сыт!
Гм. Не для подражания!..:)
 
Цитата
Я вот рыбу отпускаю только тогда, когда наемся... В принципе, даже не ловлю, когда сыт!
Гм. Не для подражания!..:)
Значит для сохранения рыбной популяции,с Вашей стороны, как только Вам захочется на рыбалку, сразу же накрываете стол и кушаете "от пуза"! И все, проблема решена!:D:D:D
 
Выскажу свое мнение.
Рыбачу уже не один десяток лет. Рыбы стало больше!!! Электриков давно гоняют сами рыбаки. Еще бы так поступали с сеточниками и переметчиками и ее было бы еще больше. Вчера и позавчера рыбачил на КВХ. Такого количества сома на эхолоте я не мог себе представить даже во сне. На квок выходило одновременно по 5 шт. Брать не брал, но подымался. Сколько там щуки знают уже все. Так, что не все так плохо как мы думаем. Рыбачте по чесному и в наших водоемах будет немерянно рыбы.
 
Цитата
Выскажу свое мнение.
Рыбачу уже не один десяток лет. Рыбы стало больше!!! Электриков давно гоняют сами рыбаки. Еще бы так поступали с сеточниками и переметчиками и ее было бы еще больше. Вчера и позавчера рыбачил на КВХ. Такого количества сома на эхолоте я не мог себе представить даже во сне. На квок выходило одновременно по 5 шт. Брать не брал, но подымался. Сколько там щуки знают уже все. Так, что не все так плохо как мы думаем. Рыбачте по чесному и в наших водоемах будет немерянно рыбы.
Я конечно уважаю Ваш рыболовный стаж, но... Это ж ведь только в Шичах. А сколько щуки там было раньше?
Есть ли в Украине еще хоть одно подобное рыбное эльдорадо про которое бы писали в таком количестве? Я не говорю что Вы не правы. Но если взять за базу те места в которых постоянно рыбачу я, то рыбы наоборот стало меньше. Хотя это тоже Днепр.
 
Вот очень интересный фотоотчет по этой теме:

http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/

Молодец Женя!
 
Я с семьей часто бываю на рыбалках. Рыбу отпускаю, иногда возьму пару штук поджарить, но четко соблюдаю правила любительского рыболовства, в которых сказано, например, головля можно брать начиная с 24 см. Но люди, с которыми я рыбачу не празнуют этих правил. И осуждают меня за то что я отпускаю рыбу. Как мне их переубедить в том, что нужно соблюдать правила?
 
Цитата
Я с семьей часто бываю на рыбалках. Рыбу отпускаю, иногда возьму пару штук поджарить, но четко соблюдаю правила любительского рыболовства, в которых сказано, например, головля можно брать начиная с 24 см. Но люди, с которыми я рыбачу не празнуют этих правил. И осуждают меня за то что я отпускаю рыбу. Как мне их переубедить в том, что нужно соблюдать правила?
надо с собой носить весомый аргумент:bd:, молоточек, кила на два:de::cl::cl: а серьезно, никак непереубедиш, каждый делает так как щитает нужным.
 
Цитата
Я с семьей часто бываю на рыбалках. Рыбу отпускаю, иногда возьму пару штук поджарить, но четко соблюдаю правила любительского рыболовства, в которых сказано, например, головля можно брать начиная с 24 см. Но люди, с которыми я рыбачу не празнуют этих правил. И осуждают меня за то что я отпускаю рыбу. Как мне их переубедить в том, что нужно соблюдать правила?
Просто  перед ихнеми глазами выпускай и говори,  что ты переступил ступень между "поймать хоть что-то на что-то поймать", а это не просто... Их жаба задавит, что они слабее, и тоже начнут! Сам наблюдал! Прикольно смотрится...
 
Цитата
Я с семьей часто бываю на рыбалках. Рыбу отпускаю, иногда возьму пару штук поджарить, но четко соблюдаю правила любительского рыболовства, в которых сказано, например, головля можно брать начиная с 24 см. Но люди, с которыми я рыбачу не празнуют этих правил. И осуждают меня за то что я отпускаю рыбу. Как мне их переубедить в том, что нужно соблюдать правила?

Цитата
Просто перед ихнеми глазами выпускай и говори, что ты переступил ступень между "поймать хоть что-то на что-то поймать", а это не просто... Их жаба задавит, что они слабее, и тоже начнут! Сам наблюдал! Прикольно смотрится...
И не забывай добавлять после поимки зачетного: "Вот! Отпускание приносит плоды" - тогда точно, даже самые жадные начнут отпускать - ихняя жадность им и поможет:cd:
 
Цитата
И не забывай добавлять после поимки зачетного: "Вот! Отпускание приносит плоды" - тогда точно, даже самые жадные начнут отпускать - ихняя жадность им и поможет:cd:

Спасибо, думаю сработает!
 
а чего на двух фотках лица скрыты???
 
Цитата
Спасибо, думаю сработает!

Дело в том, что трофейных рыб отпускать могут только те, кто их поймал! Нельзя отпускать трофей, не поймав его! Не флудите в теме, если самая большая Ваша рыба чуть больше килограмма. Это большая просьба!!!:ab:
Не спорьте о сексе в детском саду. Один уже доспорился! На соревнованиях тролл запретили. Не знаете - НЕ ЛЕЗЬТЕ В ТЕМУ!:aq:
 
Цитата
Я конечно уважаю Ваш рыболовный стаж, но... Это ж ведь только в Шичах. А сколько щуки там было раньше?
Есть ли в Украине еще хоть одно подобное рыбное эльдорадо про которое бы писали в таком количестве? Я не говорю что Вы не правы. Но если взять за базу те места в которых постоянно рыбачу я, то рыбы наоборот стало меньше. Хотя это тоже Днепр.

Как только ушли с Сорокошич "законные заготовители рыбы" ее стало намного больше. (Это в Сорокошичах). Практика показывает, что браки больше всего боятся самих рыбаков, а никак не инспекции. ЕЕ КУПИТЬ МОЖНА! А вот когда рыбак выступает - вот тут и страх появляется! А вось порежет сеть или не дай бог утопит лодку. Боролся на Удае в электриками. Да мы! Да у нас! А по морде пару раз, да генератор в воду, да лодку на шнурки! И БУДЕТ У ВАС РЫБА!:du:
 
Цитата
Дело в том, что трофейных рыб отпускать могут только те, кто их поймал! Нельзя отпускать трофей, не поймав его! Не флудите в теме, если самая большая Ваша рыба чуть больше килограмма. Это большая просьба!!!:ab:
Не спорьте о сексе в детском саду. Один уже доспорился! На соревнованиях тролл запретили. Не знаете - НЕ ЛЕЗЬТЕ В ТЕМУ!:aq:

Это как сказать! Можно ходить по реке несколько дней, чтобы поймать окуня или головля на килограм. И это - трофей. А можно приехать на платник, и через час достать карпа на 10 и выше кг.  Большая разница! Тем более каждый человек решает сам, какая рыба будет для него трофеем. Кому-то сом свыше 30 кг, а кому-то верховодка 20 см. Согласны?
 
Цитата
Это как сказать! Можно ходить по реке несколько дней, чтобы поймать окуня или головля на килограм. И это - трофей. А можно приехать на платник, и через час достать карпа на 10 и выше кг.  Большая разница! Тем более каждый человек решает сам, какая рыба будет для него трофеем. Кому-то сом свыше 30 кг, а кому-то верховодка 20 см. Согласны?

Вот в этом и вопрос! Каждому своё!
 
Цитата
Я с семьей часто бываю на рыбалках. Рыбу отпускаю, иногда возьму пару штук поджарить, но четко соблюдаю правила любительского рыболовства, в которых сказано, например, головля можно брать начиная с 24 см. Но люди, с которыми я рыбачу не празнуют этих правил. И осуждают меня за то что я отпускаю рыбу. Как мне их переубедить в том, что нужно соблюдать правила?

Здесь однозначного мнения не может быть, все зависит от места и условий рыбалки. Можно тупо простоять на яме полавливая мелких судачков-пистолетов с 12-14 м и выпускать их, только вот за их дальнейшую жизнь я не дам и гроша, уплыть уплывут (возможно), но 90% сдохнет, в этом случае проще сменить место, чем ожидать трофея. Да и трофей с такой глубины не факт что выживет.
 
Кто-то знает, можно ли ловить усачей? Например, с крючками с загнутыми бородками, чтобы потом отпускать?
 
Цитата
Кто-то знает, можно ли ловить усачей? Например, с крючками с загнутыми бородками, чтобы потом отпускать?

запрещено!
 
ОТПУСКАЕМ! :db:Потому что на борт поднять не умеем! :ak:
Говорил мне Кок: "Выбрось подсаку!", - не послушалась... :da::cr:
Всем кто хочет отпустить трофей, но не может на это решиться: ПОЛЬЗУЙТЕСЬ вот такой подсакой, жизнь рыбы при этом будет обеспечена! :cn:
 
Цитата
Всем кто хочет отпустить трофей, но не может на это решиться: ПОЛЬЗУЙТЕСЬ вот такой подсакой, жизнь рыбы при этом будет обеспечена! :cn:
у меня практически такая под щучкой-двушкой чуть не сложилась (успел ручку вертикально поставить) :ca:
 
Цитата
у меня практически такая под щучкой-двушкой чуть не сложилась (успел ручку вертикально поставить) :ca:
Вот-вот, и я о том же. Больше 500 граммов не поднимать, а всему что побольше - красиво "выбивает" любой гак из пасти! :ai::cn:
 
Всем привет!
Интересные мнения и аргументы!
Я по неопытности скинул статью, может и не в тот раздел.
Думаю аргументы приведены малооспоримые.
Например по поводу того лови сколько надо, есть хороший пример:

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=148424#post148424
 
Цитата
Всі рибалки діляться на просто садистів і на садистів-вбивць.
А Вы рыбу в магазе покупаете?? Мясо и келбас кушаете?? Тогда вы косвенный САДИСТи Убийца создавший себе простую философию и правила,(так как порождаете спрос и тд.).В природе нет добра и зла... Если Вы считаете себя гуманистом природолюбом - ходите как монахи с веником перед собой,чтобы нинароком не задавить чего живого.И кушайте зерновые.И не делайте рыбе и червячку больно - сидите дома!!
 
Цитата
Всі рибалки діляться на просто садистів і на садистів-вбивць.

вы не правы....во первых 2 понятия :
                 -- рыболов-это тот который занимается ловом рыбы для какой то цели,то ли это заготовка рыбы для собственных нужд,или заготовка продукта,так скажем,для комерческих нужд
                 -- рыбак-это и любители и спортсмены которым важно в рыбалке что?????         ОТдых-на рыбалку большинство едет для того чтобы отдохнуть от повседневной жизни,работы ...наконец города....         Спорт-рыболов спортсмен всегда действует закону поймал-отпусти....так как ему не главное мясо рыбы....ему главное результат(по этому в последнее время начали выигрывать УЛ снасти) по тому что 1 щука 500 грамм-500 баллов а 20 окуней по 300 грамм енто уже 600 баллов....а согласитесь окуня всегда море ...
 а кто ловит чисто трофейные варианты,то я бы тоже советовал отпускать если ничего жизненно-важного не задето,так как молодая рыба вкуснее чем старая 15-ти летняя щука...покрытая мхом и воняющая тиной...Крупная рыба всегда принесет больше икры и следственно потомства
   я забираю всегда раненную рыбу....которой жизнь приказала котлеты и стэйки...с картошечкой и солеными помидорчиками ...
.......единственную рыбу которую я  забираю енто УКЛЕЯ...так как я оч люблю ее вяленную....
 
На одном из форумов у рыболова (или рыбака, учитывая предыдущий пост) вот такая подпись: "Я столько не ловлю, чтобы отпускать..."
По моему такой принцип честнее и понятнее всем, и по отношению к себе, и к рыбной популяции в реке или море. А размер и вес отдельных экземпляров выловленного уже вторично...
 
Мелкую  рыбу  всегда  отпускаю. А  трофейную ?  Во  первых  не  так  уж  часто  у  меня  попадаются  трофеи. А  во  вторых  нужно  быть  честным:  ну  не  смогу  я  выпустить  килограмового  окуня,  голавля  или  щуку  на  2 и  больше  кг. :ah:. Чесно  говоря,  не  пойму  почему  нужно  отпускать  именно  трофейную  рыбу ?  Потому,  что  у  крупной  рыбы  больше  икры  и  она  может  дать  больше  потомства? А  в  это  время  ловить  и  брать  для  еды  это  самое  потомство. Да  и  понятие  "трофей"  для  разных  водоемов  как  и  для  разных  рыбаков  довольно  относительное.  Во  все  времена  у  рыбаков  было  золотое  правило: дай  вырасти  мальку !  А  на  севодняшний  день  я  бы  добавил  еще:  порви  сеть  браконьера,  засунь  электроудочнику  его  снасть  в ...  ну  что бы  глаза  вот  такие  были :ai:.Кто  видел  тысячи  покрученых,  горбатых  рыбов  после  ночной  "работы"  электроудочников - меня  поймет.
 
Цитата
Чесно  говоря,  не  пойму  почему  нужно  отпускать  именно  трофейную  рыбу ?

Ну тут про це вже говорили - просто з таким підходом скоро взагалі "трофейних" екземплярів не буде.
 
Цитата
 Потому,  что  у  крупной  рыбы  больше  икры  и  она  может  дать  больше  потомства? А  в  это  время  ловить  и  брать  для  еды  это  самое  потомство .
пойми одну вещь некоторая рыба становится поолвозрелой на 3-5 год....вот если 500 граммовую щуку взять и 5 кг розмером,то какая больше даст икры...      у щуки на 500 грамм примерно 20000 икринок,а у щуки в 5 кг 200 000 000  икринок...и у крупной щуки крупнее икра и более развитей чем у щуки котоая первый или второй год нерестится ...                                                                          
                  ты вот сейчас рыбу ловишь,ты не замечаешь что у хищника уже начала формироватся икра....судак и щука уже пузатые плавают,а карп и амур еще в октябре начале ноября начинают вынашивать икру чтоб в конце мая начале июня отнерестится....
 
еще такой оргумент....
тебе нравится чувствовать мелких совсем не сопротивляющихся рыб на противоположной стороне лески,или все таки мамонта который у тебя выдергивает палку из руки или утягивает под лодку
 
вот смотри ....разве не красиво
....разве это не прелесть
https://www.youtube.com/watch?v=5NGWVg0b4d4
...Игорь ребя извините за то что взял ваши фото....это все крымчане
 
[QUOTE=Andrey_fishbone;148716]вот смотри ....разве не красиво
....разве это не прелесть

Ты  меня  почти  убедил:bu:.Приятно  видеть,  что  есть  люди  с  таким  отношением  к  тому  во  что  верят  как  ты. Так  сказать  снимаю  шляпу :bt::bi::bi::bi: Но  вот  подскажи,  щука  отнерестится - какого  размера  рыбу  мне  брать. Или  не  брать  совсем,  а  покупать  в  магазине. Рыбалка  по  своей  сути  вообще то  жестокий  спорт.
 
я беру от 800 гаммов и до 2х кг...
 
Цитата
[QUOTE=Andrey_fishbone;148716]вот смотри ....разве не красиво
....разве это не прелесть

Ты  меня  почти  убедил:bu:.Приятно  видеть,  что  есть  люди  с  таким  отношением  к  тому  во  что  верят  как  ты. Так  сказать  снимаю  шляпу :bt::bi::bi::bi: Но  вот  подскажи,  щука  отнерестится - какого  размера  рыбу  мне  брать. Или  не  брать  совсем,  а  покупать  в  магазине. Рыбалка  по  своей  сути  вообще то  жестокий  спорт.
разрешённый к вылову размер щуки-35см...по весу соответствует 700-800 гр...померяй длину ручки спина и поставь отметку...а вообще,для чего ты берёшь рыбу домой?
 
правильно зачетных шПЮК нужно брать...но не тех которые уже старые как ДНЕПРОГЭС
 
Цитата
разрешённый к вылову размер щуки-35см...по весу соответствует 700-800 гр...померяй длину ручки спина и поставь отметку...а вообще,для чего ты берёшь рыбу домой?

Я  и  брал  щук  где то  окло  1 кг и  больше. А  ты  смотрел  как  люди  голосуют  по  этой  теме?  Может  те  60%  что  не  совсем  согласны  с  тем,  что  всю  рыбу  нужно  отпускать  не  есть  злодеи  и  браконьеры  а  берут  1-2  щуки  чтобы  как  не  банально  и  без  эстетизма :bd: это  звучит -  приготовить  и  поесть. Я  согласен,  природу  нужно  любить  и  беречь,  но  не  перегибайте  же  палку!
Уважаю  мнение  всех,  но  остаюсь  при  своем!:bt:
 
так как написал"метровский" в основном делают спортсмены....для того чтоб не татить время при скоростной ловли на измерение и взвешивание...каждая секунда дорога при ловле того же спорт окуня....хоть он будет пиписочный ,но он " + " балл который может поднять тебя на пьедестал победы
 
Цитата
так как написал"метровский" в основном делают спортсмены....для того чтоб не татить время при скоростной ловли на измерение и взвешивание...каждая секунда дорога при ловле того же спорт окуня....хоть он будет пиписочный ,но он " + " балл который может поднять тебя на пьедестал победы
Не думаю, что тема касается спортсменов, - обсуждение и опрос никакого отношения к спорту не имеют. Но мысль про "зарубку" на бланке спиннинга - неплохая, только у многих их по 2 - 5 штук на рыбалке используется, для разных способов ловли. Жалко все царапать! :bw::bh:
За недолгое время рыбацких практик нами сделано очень много полезных выводов, как например:
- никогда не брать (и стараться даже не ловить) такую рыбу, которая пролежит без толку в морозилке до какого-нибудь случая кому-то отдать. Посему уклон взят на хищника. :db:
- к хищнику основное требование: только зачетные рыбы могут быть "взяты в плен", да и то - в очень ограниченном количестве, без излишеств и угрозы завалить все морозилки рыбой. :ai::cw:
Пока трофеев было очень мало. Упор получился на отпускание незачетных и небольших судаков, сомиков и щук. Но надеюсь дойти в ближайшем будущем и до более высокого уровня: отпускать трофеи, ведь все же они как производители намного эффективнее для водоемов. Отакэ... :ah:
 
есть просто случаи,которые выкидывают на форумы полный кукан щук по 200-300 грамм и с гордостью "щука клевала отлично,вот результат"....это было на одном из крымских форумов ...а перед тем как он выложил  эту информацию,он конечно не знал,что в том водоеме до него за пол года до его рыбалки на малька ентой щуки были собраны не малые деньги чтоб ее запустить в тот водоем....он как и все ловить приехал окуня,которого там валом,а оказалось тут есть щука....наша группа людей которая запускает рыбу,конечно не афиширует этим,но представьте каково нам читать такие отчеты,зная что енто наши детки(малек щуки)
 
Цитата
есть просто случаи,которые выкидывают на форумы полный кукан щук по 200-300 грамм и с гордостью "щука клевала отлично,вот результат"....это было на одном из крымских форумов ...а перед тем как он выложил  эту информацию,он конечно не знал,что в том водоеме до него за пол года до его рыбалки на малька ентой щуки были собраны не малые деньги чтоб ее запустить в тот водоем....он как и все ловить приехал окуня,которого там валом,а оказалось тут есть щука....наша группа людей которая запускает рыбу,конечно не афиширует этим,но представьте каково нам читать такие отчеты,зная что енто наши детки(малек щуки)
Я Вас прекрасно понимаю, именно планы зарыбления водоемов одной из организаций Рыбаков и побудили меня ко вступлению в ее ряды (не хочу повторяться и акцентировать на названии, чтобы не восприняли в очередной раз как пиар:db:). И точно так же болит душа за конкретных "наших деток"... Хотя все беззащитные существа на Земле - наши "дети" и требуют бережного и грамотного к ним подхода. ИМХО. :cv::dh:
 
проголосовал за первый вариант. До нового года по новостям показывали Киевскую ассоциацию рыбаков (не помню названия) там показали как на, обще собранные деньги, рыбаки закупили малька и выпустили в Днепр, при этом в интервью с президентом ассоциации было сказано о том что лучше выпускать трофей.  На моей практике трофейных хищников не было, ну а маленьких итак выпускал, и возвращался домой низ чем. Зато считаю совесть чиста.
 
Цитата
Я  и  брал  щук  где то  окло  1 кг и  больше. А  ты  смотрел  как  люди  голосуют  по  этой  теме?  Может  те  60%  что  не  совсем  согласны  с  тем,  что  всю  рыбу  нужно  отпускать  не  есть  злодеи  и  браконьеры  а  берут  1-2  щуки  чтобы  как  не  банально  и  без  эстетизма :bd: это  звучит -  приготовить  и  поесть. Я  согласен,  природу  нужно  любить  и  беречь,  но  не  перегибайте  же  палку!
Уважаю  мнение  всех,  но  остаюсь  при  своем!:bt:
а я и не призываю  отпускать всю пойманную рыбу...и я тоже беру рыбу домой,чтобы тупо поесть жареной,вяленой,вареной:ag: ...есть нормы вылова(5кг) и не надо её превышать...и есть минимальный размер рыбы...у меня ситуация такая:я в сезон открытой воды хожу на рыбалку в среднем 3 раза в неделю...поймать на каждой рыбалке по 5 кг не есть проблема...хотя,бывают и ОП...не без этого...получается,я в неделю могу принести домой 15 кг рыбы...но мне её столько не надо,вот поэтому большую часть рыбы отпускаю...:bo: ...а ты всё делаешь правильно:cb:
 
Цитата
а я и не призываю  отпускать всю пойманную рыбу...и я тоже беру рыбу домой,чтобы тупо поесть жареной,вяленой,вареной:ag: ...есть нормы вылова(5кг) и не надо её превышать...и есть минимальный размер рыбы...у меня ситуация такая:я в сезон открытой воды хожу на рыбалку в среднем 3 раза в неделю...поймать на каждой рыбалке по 5 кг не есть проблема...хотя,бывают и ОП...не без этого...получается,я в неделю могу принести домой 15 кг рыбы...но мне её столько не надо,вот поэтому большую часть рыбы отпускаю...:bo: ...а ты всё делаешь правильно:cb:

:dk::dk::dk: СОГЛАСЕН  на все 100 % !!!!! И поддерживаю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
мало выпускать, необходимо как то и восполнять
 
Цитата
мало выпускать, необходимо как то и восполнять

На извращение намекаете??? :)
 
Цитата
мало выпускать, необходимо как то и восполнять

а вы много переселили или запустили малька в водоемы???....наша организация постоянно переселяет или пополняет мальком водоемы крыма....а я в связи с переездом начну пополнять водоемы близлежащие к г.Бровары,так как буду жить там и в моих интересах иметь водоемы с рыбой ,так как мне приятнее ловить или даже тестировать приманки в водоемах в которых есть рыба...кто желает присоединится можем скооперироватся...для общественных нужд..
 
Цитата
а вы много переселили или запустили малька в водоемы???....наша организация постоянно переселяет или пополняет мальком водоемы крыма....а я в связи с переездом начну пополнять водоемы близлежащие к г.Бровары,так как буду жить там и в моих интересах иметь водоемы с рыбой ,так как мне приятнее ловить или даже тестировать приманки в водоемах в которых есть рыба...кто желает присоединится можем скооперироватся...для общественных нужд..
Вот местные с аккумуляторами обрадуются:bi:(Ерничаю по привычке и без злого сарказма - юмор у меня такой:ah:)
Очень правильное дело, малька где брать будем?:bc:
 
Цитата

Очень правильное дело, малька где брать будем?:bc:

а в чем проблема? при наличии средств -  судак,сом,щука -без проблем. Если нужны координаты- велкам в личку.
 
знаю в винницкой и хмельницкой областях разводят щуку...нам привозили с винницкой...в пакете 500 или 1000малька  1000 стоит -2500,3000грн....а так восновном мы делаем племенные пересадки...допустим...ловим на днепре щуку...15 штук группа рыбаков...сохраняем ее чтоб не повредить...на кукане или если зима сразу в емкость....помещаем щук по 3-5 штук на 100 литровую емкость и перевозим в Десну или в какой нибудь парковый водоём...и выпускаем.....спросите почему нужно так делать???потому что если в водоеме не менять племенное  поколение и не подсаживать с других водоемов...щука и вся рыба вымирает...а щука и вообще становится однополой....и перестает размножатся....
 
вот еще нашел один адрес...полтавский район село В. Богучарка.. гос.рыб. завод "Зори Украины"....если надо узнаю телефон
 
Мелкую щуку,судачка,окуня отпускаю всегда... Но слышал от знакомых,которые брали мелкую щуку,так она была с икрой... Видимо если на участке много мелкой щуки,так она не растет,также само и с окунем... У кого какие мысли по этому поводу?
 
Цитата
Мелкую щуку,судачка,окуня отпускаю всегда... Но слышал от знакомых,которые брали мелкую щуку,так она была с икрой... Видимо если на участке много мелкой щуки,так она не растет,также само и с окунем... У кого какие мысли по этому поводу?

Я так думаю , что то была для них железная отмазка - им просто не хотелось её отпускать. Мелочь , если она нетравмирована , особенно экзотики (а щука и не только скоро войдёт в этот разряд) , а тем более если с икрой - всегда я считаю надо отпускать. И как интересно твои знакомые определяли много щуки на том участке или нет ? Хорошо питается , хорошо растёт. Щука это не карась (который действительно мельчает если его много в замкнутом водоёме) она к тому же каннибал , и кроме на с
с вами сама регулирует свою популяцию в данном водоёме.
 
Цитата
Я так думаю , что то была для них железная отмазка - им просто не хотелось её отпускать. Мелочь , если она нетравмирована , особенно экзотики (а щука и не только скоро войдёт в этот разряд) , а тем более если с икрой - всегда я считаю надо отпускать. И как интересно твои знакомые определяли много щуки на том участке или нет ? Хорошо питается , хорошо растёт. Щука это не карась (который действительно мельчает если его много в замкнутом водоёме) она к тому же каннибал , и кроме на с
с вами сама регулирует свою популяцию в данном водоёме.

определяли по количеству выловленных хвостов....а щука начинает нерестится с полуторогодовалого возраста ,в этот период она достигает розмера в 300-400 граммов...
 
На участке канала длиной 1км каждый ловил по 30-40хвостов...щука от 100гр до 400гр...килошная и более попадалась за рыбалку один раз...
 
я за такое поставил бы колебло по тяжелее и дернул бы кого нить за яйца 40 lbовым шнуром....епт...это же то поколение которое через год будет около килохи!!!....думайте головой...я таких беру и перевожу если попадается много в другой водоем,или топлю на месте
 
По моему, дело задумано правильное и отпускать трофейные экземпляры, принесёт огромную пользу, так как они являются самими эффективными воспроизводителями популяции. Вот только этих самых трофеев с каждым годом попадается всё реже - все оседают в сетях браконьеров.
 
Цитата
а вы много переселили или запустили малька в водоемы???....наша организация постоянно переселяет или пополняет мальком водоемы крыма....а я в связи с переездом начну пополнять водоемы близлежащие к г.Бровары,так как буду жить там и в моих интересах иметь водоемы с рыбой ,так как мне приятнее ловить или даже тестировать приманки в водоемах в которых есть рыба...кто желает присоединится можем скооперироватся...для общественных нужд..

нет не много но случаи были (на пальцах считать правда можно), к сожалению, несмогу помочь в виду того что живу на далековато от Броваров :(
 
Цитата
я за такое поставил бы колебло по тяжелее и дернул бы кого нить за яйца 40 lbовым шнуром....епт...это же то поколение которое через год будет около килохи!!!....думайте головой...я таких беру и перевожу если попадается много в другой водоем,или топлю на месте
Единственный минус нашей щуки,судака и окуня это очень много красных червей в желудке и ребрах! Паразиты! Я из рыбы люблю жареных карасей,с ладошку не более,а так всю рыбу отпускаю! Удовольствие от ловли получил,фото сделал и рыба живая,смогу еще ее ловить на этом месте...правда есть хапуги,которое это не понимают и выбивают мелкую щучку и карпика...
 
предлагаю внести допустимый к вылову максимум! допустим щука свыше 5кг судак свыше 4кг....... в воду! но все должно быть занесено в правила рыболовства. поэтому нужно выдвенуть коллективное предложение на росмотрение к чечету в.в.!!!!
 
Цитата
предлагаю внести допустимый к вылову максимум! допустим щука свыше 5кг судак свыше 4кг....... в воду! но все должно быть занесено в правила рыболовства. поэтому нужно выдвенуть коллективное предложение на росмотрение к чечету в.в.!!!!

Я так думаю , что это ничего не даст. Нормы вылова мелкой рыбы есть (допустимые к вылову размеры) ? Есть ! И что ? А ничего , народ как уносил домой мелочь , так и уносит , притом иногда и мешками ! Тоже будет и с трофеями. Изначально у человека должна быть СОВЕСТЬ !!!! И тогда можно будет даже нормы не писать в законах - всё будет нормально.
 
Цитата
предлагаю внести допустимый к вылову максимум! допустим щука свыше 5кг судак свыше 4кг....... в воду! но все должно быть занесено в правила рыболовства. поэтому нужно выдвенуть коллективное предложение на росмотрение к чечету в.в.!!!!
поддерживаю на 100%...и даже так... щука более 3х кг,судак более 2х кг  - отпускать...
 
Цитата
Я так думаю , что это ничего не даст. Нормы вылова мелкой рыбы есть (допустимые к вылову размеры) ? Есть ! И что ? А ничего , народ как уносил домой мелочь , так и уносит , притом иногда и мешками ! Тоже будет и с трофеями. Изначально у человека должна быть СОВЕСТЬ !!!! И тогда можно будет даже нормы не писать в законах - всё будет нормально.
так то оно так но если при запрете вылова трофеев хотябы 30% рыбоков их начнут выпускать то уже +++
 
веть несмотря на нерестовый запрет находятся люди которые ловят с лодки.... но основная масса рыбаков его ненарушает! так и тут будет!
 
Я думаю надо отпускать крупную рыбу,ведь чем больше рыба тем больше икры... Во всяком случае ловить рыбу в будущем хочеться ж! Или отпускать ту же щюку или судака в менее уловистых местах...
 
как говорят те, кто разбирается в рыбоводстве-"хорошая рыба вырастает из хорошей икры", т.е. 5-ти летний 300гр окунёк или судачёк-это "выродок"-его икра непродуктивна...Отпуская красавцев мы даём им шанс дать "продуктивное" потомство, которое потом будет радовать нас хорошими уловами
 
Все пишут вроде как за отпускание трофеев, но вот результаты голосования мне не очень понятны. Настораживает :-(
 
Цитата
поддерживаю на 100%...и даже так... щука более 3х кг,судак более 2х кг  - отпускать...

Поддерживаю. Если очень хочешь рыбы - возьми 10 шнурков, а крупную отпускать - не надо выбивать производителей. Хотя сам я и шнурков отпускаю.

Для тех, кто не может себя перебороть и гребет все, что попадается - начните отпускать рыбу и со временем начнете получать больший кайф от процесса отпускания, чем от самой рыбалки. А если отпустишь на глазах у изумленных чайников, то они будут считать тебя крутым рыбаком, даже если улов у них больше.
 
Отпускать, не вопрос. Еще бы отряды добровольных дружин ходили и ловили сеточников с "электриками", вернулись бы те времена, когда без трусов в воду не зайти :)
 
Цитата
На участке канала длиной 1км каждый ловил по 30-40хвостов...щука от 100гр до 400гр...килошная и более попадалась за рыбалку один раз...

Лайт, ультра лайт... :cx:
 
Цитата
Поддерживаю. Если очень хочешь рыбы - возьми 10 шнурков, а крупную отпускать - не надо выбивать производителей. Хотя сам я и шнурков отпускаю.

Для тех, кто не может себя перебороть и гребет все, что попадается - начните отпускать рыбу и со временем начнете получать больший кайф от процесса отпускания, чем от самой рыбалки. А если отпустишь на глазах у изумленных чайников, то они будут считать тебя крутым рыбаком, даже если улов у них больше.

Очень спорный вопрос. Выпустить большую, сохранять маленькую...
1) Большая щука жрет немерянно мелкой щуки, но много икры... Потомство... Кулинарные изыски не сделаешь. Не вкусная.
2) Маленькие сладкие и вкусные, но низзззя.... Законом запрещено! Мало икры, и корм для большой щуки.
То как будем поступать?:cx:

Моя жена выбирает из улова самую маленькую. (от 1кг). Остальную говорит раздай соседям. Нет смысла ловить большую....?
 
Цитата

Моя жена выбирает из улова самую маленькую. (от 1кг). Остальную говорит раздай соседям. Нет смысла ловить большую....?
Ага, и я тоже против ОГРОМНЫХ щук: как оказалось, их зафаршировать проблематично: в духовку не влазит, зараза!!! :db::ah::cz:
 
я проголосовал -- "Подумаю", так как трофейные экземпляры пока не попадались. Щука, судак до 40см -- отпускать АДНАЗНАЧНА! :bi:
 
Цитата
Все пишут вроде как за отпускание трофеев, но вот результаты голосования мне не очень понятны. Настораживает :-(
Мелочь конечно не учитываем, по причине утопления. А в остальном - не все пишут, что отпускают... Например я уже писал, что не ловлю столько, чтобы отпускать...
 
Цитата
Мелочь конечно не учитываем, по причине утопления. А в остальном - не все пишут, что отпускают... Например я уже писал, что не ловлю столько, чтобы отпускать...

Предлагаю развитие темы: Сколько надо поймать, что бы начать отпускать?
 
Цитата
Ага, и я тоже против ОГРОМНЫХ щук: как оказалось, их зафаршировать проблематично: в духовку не влазит, зараза!!! :db::ah::cz:

Попробуйте сгибать.
 
Цитата
Мелочь конечно не учитываем, по причине утопления. А в остальном - не все пишут, что отпускают... Например я уже писал, что не ловлю столько, чтобы отпускать...

Да и я не ловлю, зато отпускаю то, что Правилами указано - рыба, меньше разрешенных размеров, и ту, что стала редкостью у нас (сомы в Подмосковье, стерлядь, белоглазка и т.д.)
 
Цитата
поддерживаю на 100%...и даже так... щука более 3х кг,судак более 2х кг  - отпускать...
Присоединяюсь и призываю !!!:az:
 
Цитата
Все пишут вроде как за отпускание трофеев, но вот результаты голосования мне не очень понятны. Настораживает :-(

а ты на голосование не обращай внимание,а смотри на мнения людей ,так как большинство которые проголосовали за 2й вариант ,со временем поняли ...и их мнение теперь ВЫПУСКАТЬ!!!
 
Цитата
а ты на голосование не обращай внимание,а смотри на мнения людей ,так как большинство которые проголосовали за 2й вариант ,со временем поняли ...и их мнение теперь ВЫПУСКАТЬ!!!
Я на мнения людей как раз стараюсь поменьше смотреть и Вам не советую. Советую иметь свое мнение. Выборка сделана на специализированом форуме и искажает ситуацию в лучшую сторону. Т.е. в общем по нашей стране ситуация хуже. Это не мое мнение - это факт подтвержденный записями в этой ветке. Вот. Снова не настораживает?!!!
Скажем так - я ожидал увидеть более 80% за отпускание трофеев. Но не увидел. :-(((((
 
я отпускаю рыбу в 80%случаев,когда есть заказ домашних тогда только беру!!! щуку и судака больше 2х кг выпускаю сразу после фотосессии,так как считаю такую рыбу не вкусной....голавля выпускаю всего....так как это чисто спортивная рыба...окуня беру только от 250 грамм,так как считаю его одним из вкусных рыб вообще....канечно при ловле трофейных рыб можно взять на память и сделать чучело головы щуки,но а зачем??на это есть фото...рыбу ем редко,в основном едят домашнии
 
Цитата
Ага, и я тоже против ОГРОМНЫХ щук: как оказалось, их зафаршировать проблематично: в духовку не влазит, зараза!!! :db::ah::cz:
Нужно русскую печь построить,в ней вся пищя вкуснее! А если серьёзно, щуку и судака брать от 1кг. до 3кг. остальное выпускать! Но подводники при виде двух рыб стреляют ту что крупнее, это у них уже на автомате!
 
Цитата
Нужно русскую печь построить,в ней вся пищя вкуснее!
Это - в обязательных планах на ближайшее будущее, так как есть тяга к ПРИРОДНЫМ источникам и тепла, и воды, и жизни! :ah:
Повторюсь: трофеи надо отпускать, ИМХО, однозначно! Но поймет это не каждый и не сразу, - дайте человеку сначала научиться, где и как эти трофеи поймать! Ну а дальше все будет зависеть только от совести и интеллекта самого человека...:db:
 
Я думаю, что еще необходимо учитывать засилье водоема определенным видом рыб. Например, у нас в деревне есть пруд, в нем верхоплавка, плотва, линь, окунь. Запускали карася, ни одного с тех пор не видели. Линя тоже мало осталось. Зато щуки - без трусов в воду не войдешь. Немеряно. Видимо пожрала всего карася напрочь. И что, тоже выпускать? Ведь не дает же размножаться другим рыбам, в том числе и окуню. Что вы на этот счет думаете, братья рыбаки?
 
Цитата
Я думаю, что еще необходимо учитывать засилье водоема определенным видом рыб. Например, у нас в деревне есть пруд, в нем верхоплавка, плотва, линь, окунь. Запускали карася, ни одного с тех пор не видели. Линя тоже мало осталось. Зато щуки - без трусов в воду не войдешь. Немеряно. Видимо пожрала всего карася напрочь. И что, тоже выпускать? Ведь не дает же размножаться другим рыбам, в том числе и окуню. Что вы на этот счет думаете, братья рыбаки?
думать надо всегда, при любых обстоятельствах и оценивать ситуацию адекватно...в данном случае щука может "пропасть" уничтожив кормовую базу...начнётся бурное заселение водоёма белью, которое снова будет отрегулировано щукой...это неоспоримый факт. человек может это либо притормозить, либо ускорить-но не изменить...в данном случае, конечно, щуку можно и не жалеть и брать, хотя "матёрых мамок" всё равно надо оставлять-это генофонд озера...
 
Да не вырастает она до "матерых мамок", самую крупную, какую видел лично, килограмма на два. И та в сетке. Сеточников, мразей, навалом. Жгу, конечно по возможности, но за всем не уследишь, да и лицо обглодают, если прихватят на уничтожении.
 
Цитата
Да не вырастает она до "матерых мамок", самую крупную, какую видел лично, килограмма на два. И та в сетке. Сеточников, мразей, навалом. Жгу, конечно по возможности, но за всем не уследишь, да и лицо обглодают, если прихватят на уничтожении.


Для некоторых водоемов и 2 кг - мамка. Я знаю похожее озеро, так там щуки спортивного вида - длинные и худые(корма не хватает). Вот в таких водоемах желательно отпускать все, что больше 1 кг. Раз до такого размера доросла - уже подвиг. Лучше взять нескольких пистолетов.
 
Тема  отпускания  трофейных  экземпляров  конечно  очень  интересная  и  полезная. Для  себя  я  понял  как  минимум:  почему  нужно  отпускать  именно  крупную  рыбу.:bf: Но  должен  также  признаться  что  при  личном  "рекорде"  по  щуке  всего  2,3 кг.,  если  я  поймаю  экземпляр  больше  3 кг. - выпустить  его  мне  будет,  даже  просто  психологически - ну  очень, очень,  очень  трудно.:ah:Хотя  я  буду  стараться.
Но  я  хотел  сказать  еще  об  одном. Мы  все  клятвенно  обещаем  выпускать  мелкую  рыбу,  бъем  себя  пяткой  в  грудь  и  грозимся  выпустить  крупную  щуку (если  поймаем). Но  это  все  расговоры. А  как  то  мимо  прошло  предложение  Andreya  fishbone  о  том  чтобы  сделать  конкретную  вещь - скинуться  кто  сколько  может,  закупить  малька  и  выпустить  его,  ну  скажем  в  Днепр  где то  в  районе  Киева. Я  живу  в  Луцке,  но  мне  будет  приятно  знать  о  том,  что  пусть  даже  100 моих  щучек  плавают  в  Днепре. И  тогда  мы  не  на  словах  а  на  деле  докажем,  что  переживаем  о  том,  чтобы  рыба  не  перевелась  в  наших  реках.
Только  нужно  чтобы  кто то  организовал  это  дело,  сообщил  номер  банковского  счета  и  информировал  форумчан  о  том  как  проходит  Акция. :bt:
 
Цитата
Тема отпускания трофейных экземпляров конечно очень интересная и полезная. Для себя я понял как минимум: почему нужно отпускать именно крупную рыбу.:bf: Но должен также признаться что при личном "рекорде" по щуке всего 2,3 кг., если я поймаю экземпляр больше 3 кг. - выпустить его мне будет, даже просто психологически - ну очень, очень, очень трудно.:ah:Хотя я буду стараться.
Но я хотел сказать еще об одном. Мы все клятвенно обещаем выпускать мелкую рыбу, бъем себя пяткой в грудь и грозимся выпустить крупную щуку (если поймаем). Но это все расговоры. А как то мимо прошло предложение Andreya fishbone о том чтобы сделать конкретную вещь - скинуться кто сколько может, закупить малька и выпустить его, ну скажем в Днепр где то в районе Киева. Я живу в Луцке, но мне будет приятно знать о том, что пусть даже 100 моих щучек плавают в Днепре. И тогда мы не на словах а на деле докажем, что переживаем о том, чтобы рыба не перевелась в наших реках.
Только нужно чтобы кто то организовал это дело, сообщил номер банковского счета и информировал форумчан о том как проходит Акция. :bt:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7245 От слов к делу. :bt:
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7245 От слов к делу. :bt:

Фотографию  предоставить  сейчас   не  могу  по  техническим  причинам.  Но  информацию  предоставлю:

Квитанція  №  025-1

Дата  здійснення  операції   11  лютого  2010  року.

Платник   Бляшук  Сергій  Михайлович

Банк  платника  ПАТ  "Банк  інвестицій  та  заощаджень"

Отримувач   КОГО  "ГІР"
Код  отримувача  35363824
Банк  отримувача  Банк  Національні  інвестиції
Код  банку  отримувача  300498

Загальна  сума  Сто  грн. 00 коп.

Призначення  платежу  Для  зариблення  добровільний  внесок

"Банк  інвестицій  та  заощаджень"  Луцьке  відділення  №2

:bt::bt::bt:
 
Цитата
Я думаю, что еще необходимо учитывать засилье водоема определенным видом рыб. Например, у нас в деревне есть пруд, в нем верхоплавка, плотва, линь, окунь. Запускали карася, ни одного с тех пор не видели. Линя тоже мало осталось. Зато щуки - без трусов в воду не войдешь. Немеряно. Видимо пожрала всего карася напрочь. И что, тоже выпускать? Ведь не дает же размножаться другим рыбам, в том числе и окуню. Что вы на этот счет думаете, братья рыбаки?

а вы пробовали перевезти рыбу с этого водоёма и выпустить в другой и на оборот попробовать подсадить еще щуки с другого водоёма,так как бы нарушить племенное поголовье...это иногда помогает...
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7245 От слов к делу. :bt:
ОПА!!! как это я прозевал такое благое дело? :an:
ждем з\п
 
Цитата
а вы пробовали перевезти рыбу с этого водоёма и выпустить в другой и на оборот попробовать подсадить еще щуки с другого водоёма,так как бы нарушить племенное поголовье...это иногда помогает...

Нет, не пробовали. Сколько же ее (и как) надо вычерпать из пруда, чтобы перевезти в ближайшую реку? А что даст подсадка щуки из другого водоема? Конкуренты истребят друг друга? Или как уменьшится.
 
Цитата
Нет, не пробовали. Сколько же ее (и как) надо вычерпать из пруда, чтобы перевезти в ближайшую реку? А что даст подсадка щуки из другого водоема? Конкуренты истребят друг друга? Или как уменьшится.

оно даст следующее - рыба живущая в одном пруду со временем исстребляется и выраждается так как в конце концов получатеться родственая племенная связь...и если не подсаживать такойже вид рыбы из другого водоема то постепенно рыба становится однополой или совсем выраждается...также происходит у каждого обитателя окружающей среды...если собак с одного питомника,которые обладают какими то родственными связями скрестить,то получается уже не чистая порода,а мутированная...так же и у рыбы...
....что касается перевозки рыбы из пруда в пруд,в пруд,то я в этой теме раньше писал,что перевозим или в пакетах полиэтиленовых по 2-3 шт в пакет,или в больших ведрах или бочках от водоэмульсионной краски ,чтоб не залить машину желательно с крышкой...щуку перевозили максимально на 100-80 км от места вылова...по жаре сложно перевозить ,а вот в конце ноября в начале декабря или в марте -конце февраля самый раз так как на улице еще прохладно,или уже прохладно и температура воды не отличается от температуры воздуха
 
Цитата
оно даст следующее - рыба живущая в одном пруду со временем исстребляется и выраждается так как в конце концов получатеться родственая племенная связь...и если не подсаживать такойже вид рыбы из другого водоема то постепенно рыба становится ........

Попорбую. Осталось поймать клиентов для новоселья ))
 
Цитата
Зато щуки - без трусов в воду не войдешь. Немеряно. Видимо пожрала всего карася напрочь.

Блин, завидую вам белой завистью. Уже второй год хочу найти щучье озеро, но все никак не получается. А ловить в сильном течении Десны уже порядком надоело. В этом году продолжим поиски.
 
Цитата
Блин, завидую вам белой завистью. Уже второй год хочу найти щучье озеро, но все никак не получается. А ловить в сильном течении Десны уже порядком надоело. В этом году продолжим поиски.

А с каких пор вдоль Десны проблемы с щучими озерами?
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!