Страницы: 1
Что нельзя делать когда рыбу взяла приманку ? Как избежать схода , обрыва ?
 
уважаемые опытные рыбаки..поделитесь своим опытом как себя вести в ситуации когда рыба на крючке
 
Цитата
уважаемые опытные рыбаки..поделитесь своим опытом как себя вести в ситуации когда рыба на крючке

Не надо спешить и тянуть нахрапом
 
Цитата
Не надо спешить и тянуть нахрапом

а как лучше рыбу подтягивать катушкой или сначала спином подтяиваеш а потом катушкой собираеш провисшую леску...и еще вопрос  как должен быть настроем фрикцион
 
Цитата
а как лучше рыбу подтягивать катушкой или сначала спином подтяиваеш а потом катушкой собираеш провисшую леску...и еще вопрос  как должен быть настроем фрикцион

Я подтягиваю спином, потом катушкой, а за фрикцион сам толком не знаю
 
Цитата
а как лучше рыбу подтягивать катушкой или сначала спином подтяиваеш а потом катушкой собираеш провисшую леску...и еще вопрос  как должен быть настроем фрикцион

Леска провисать при вываживании не должна! Нужно хорошо настраивать фрикционный тормоз катушки. Мелкую рыбёшку можно подтащить и катушкой.
 
Цитата
уважаемые опытные рыбаки..поделитесь своим опытом как себя вести в ситуации когда рыба на крючке
Это смотря какая рыба у тебя взяла,и какая у тебя снасть вариантов море может быть.А вот что никогда неследует делать-так это впадать в панику,и суетиться.Любую рыбу надо вываживать с головой,с умом(невобиду)и всегда орентироватся на месте.
 
Цитата
Это смотря какая рыба у тебя взяла,и какая у тебя снасть вариантов море может быть.А вот что никогда неследует делать-так это впадать в панику,и суетиться.Любую рыбу надо вываживать с головой,с умом(невобиду)и всегда орентироватся на месте.
не о какой обиде и речи быть не может
 
Цитата
Я подтягиваю спином, потом катушкой, а за фрикцион сам толком не знаю


Фрикцион настраиваю так: При Ооооочень сильной подсечке (просто при проводке- без поклевки)) или резкий рывок удилищем, фрикцион делжен еле еле заметно сработать .У меня так! Мож еще хто нибудь тебе подскажет.
 
Цитата
не о какой обиде и речи быть не может
Оринтируйся на месте,если шнур стоит фрикцион регулируй точно,я ловлю на тонкие шнуры от 0,06-0,12и на мелких воблерах тонкие крючки поэтому фрик.у меня чуть недотянут.Поклевки голавля бывают так резки(особенно крупного за 1.0 кг) что могут быть обрывы шнура или разогнут крючок.
При вываживании используй себе в актив(спининг амортизация ,течение силу его и направление,какой берег).катушкой выбирай слабину лески. ВСЕХ НЮАНСОВ МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО.
 
Рыбу нужно держать постоянно в натяжку:udochka:,иначе она от ВАС уйдёт.Спинингом подтянули рыбу.котушкой убрали лишний шнур,подтянули спином,убрали котушкой:drill2:.Если тянуть только котушкой то её на долго не хватит(если конечно это не рыбка 200 гр.) А фрикцион (я лично)  просто на очупь рукой,  регулирую перед рыбалкой таким образом чтоб и подсечка получилась качественной и в случае зацепа или (дай  БОГ) крупной рыбы,шнур мог без проблем  стравить с котушки. А в процесе вываживания уже можно будет или ослабить или подтянуть фрикцион , рыба сама подскажет.И конечно же не суетится и рыба будет ВАША.
 
Да,поддерживаю,часто при подсечке крупной рыбы приходилось подстраивать фрикцион прямо в процессе вываживания.Это каксается таких случаев например когда охотишься за окунем и неожиданно клюёт щука....Особенно удобным для меня показался задний фрикцион в таких случаях.
 
Цитата
Да,поддерживаю,часто при подсечке крупной рыбы приходилось подстраивать фрикцион прямо в процессе вываживания.Это каксается таких случаев например когда охотишься за окунем и неожиданно клюёт щука....Особенно удобным для меня показался задний фрикцион в таких случаях.
Да особенно хорош задний двойной фрикцион,где эсть еще переключатель мгновенного( грубой) настройки фрикциона.
 
Цитата
уважаемые опытные рыбаки..поделитесь своим опытом как себя вести в ситуации когда рыба на крючке

Самый простой вариант: фрикцион регулируеш на усилие примерно 2-3 кг. При поклевке выравниваеш спиннинг на угол больше 45 градусов. (это очень важно). Работаеш только катушкой от начала и до конца не останавливаясь. . Запрещено настраивать фрикцион во время вываживания. Даже когда фрикцион стравливает, продолжаеш мотать. Никакой слабины шнура или лески!!! В этом случае ты вытащиш рыбу даже ту, которая еле сидит на крючке. Когда научишся работать катушкой и головой, тогда можеш уже экспериментировать. Головой написал не зря. Тут важным моментом есть синхронизация усилий спиннинга и катушки.
Удачи!:fish:
 
Цитата
Самый простой вариант: фрикцион регулируеш на усилие примерно 2-3 кг. При поклевке выравниваеш спиннинг на угол больше 45 градусов. (это очень важно). Работаеш только катушкой от начала и до конца не останавливаясь. . Запрещено настраивать фрикцион во время вываживания. Даже когда фрикцион стравливает, продолжаеш мотать. Никакой слабины шнура или лески!!! В этом случае ты вытащиш рыбу даже ту, которая еле сидит на крючке. Когда научишся работать катушкой и головой, тогда можеш уже экспериментировать. Головой написал не зря. Тут важным моментом есть синхронизация усилий спиннинга и катушки.
Удачи!:fish:

спасибо за исчерпывающий ответ.теперь буду на практике испытывать и в ходе рыбалок набиратса опыта
 
Цитата
Самый простой вариант: фрикцион регулируеш на усилие примерно 2-3 кг. При поклевке выравниваеш спиннинг на угол больше 45 градусов. (это очень важно). Работаеш только катушкой от начала и до конца не останавливаясь. . Запрещено настраивать фрикцион во время вываживания. Даже когда фрикцион стравливает, продолжаеш мотать. Никакой слабины шнура или лески!!! В этом случае ты вытащиш рыбу даже ту, которая еле сидит на крючке. Когда научишся работать катушкой и головой, тогда можеш уже экспериментировать. Головой написал не зря. Тут важным моментом есть синхронизация усилий спиннинга и катушки.
Удачи!:fish:
А если взял крокодил или даже просто зачетный рыб, а катушка 2000-2500? Работая только катушкой убьешь ее, если не сразу то после пары таких рыбалок.
И еще вопрос - чем обоснован запрет подстройки фрикциона во время вываживания?
 
Ничем,подстраивайте на здоровье.Главное в этом деле - найти подходящий момент для подстройки
 
Цитата
Самый простой вариант: фрикцион регулируеш на усилие примерно 2-3 кг. При поклевке выравниваеш спиннинг на угол больше 45 градусов. (это очень важно). Работаеш только катушкой от начала и до конца не останавливаясь. . Запрещено настраивать фрикцион во время вываживания. Даже когда фрикцион стравливает, продолжаеш мотать. Никакой слабины шнура или лески!!! В этом случае ты вытащиш рыбу даже ту, которая еле сидит на крючке. Когда научишся работать катушкой и головой, тогда можеш уже экспериментировать. Головой написал не зря. Тут важным моментом есть синхронизация усилий спиннинга и катушки.
Удачи!:fish:
Во многом согласен,и в отношении регулеровки и в удержании в нужном градусе по отношению к леске(шнуру) во время вываживания. Как учил меня друг в начале,всё работает в комплексе,и бланк спина и леска и фрикцион и рука,голова конечно тоже участвует как думалка  :D. Настраивать или не настраивать во время вываживания,каждый решает для себя сам,работать катушкой и спином в любом случае приходится для исключиния слабины(провиса),т.е. с помощью манёвров и манипуляций со снастью старатся держать рыбу в натяг.
Цитата
А если взял крокодил или даже просто зачетный рыб, а катушка 2000-2500? Работая только катушкой убьешь ее, если не сразу то после пары таких рыбалок.
И еще вопрос - чем обоснован запрет подстройки фрикциона во время вываживания?
Новичку, как не крути,всё равно придётся через собственный опыт проб и ошибок прийти к своей собственной технике вываживания,и конечно врядли он будет учится и убивать катуху за 1000гр. Начинать можно и с FS-ки,и опыта позволит набратся и убить не так жалко.
Цитата
Ничем,подстраивайте на здоровье.Главное в этом деле - найти подходящий момент для подстройки

А с настройкой в процессе был у меня случай,в первый раз попалась трофейная щука,поднимать пришлось с 12 м,прут жестковатый-  30-60,леска- 0,3 черниговка,катуха- EU 2000,приманка- предатор 10см кислотно жёлтый. Как бывает в таких случаях,всё не ожиданно и в первый раз. Таскался с ней минут 15,но всё время в голове крутилось-что взяло?и как бы не не ушла! Друг несколько раз напомнил,-не вздумай дать слабину,вот я и старался как мог работать и прутом и катухой,а самого трусило как в лихорадке(от напряжения),ходила под лодкой кругами так,что только леска звенела и жужжал фрик.Пару раз намеревался я подтянуть фрик,но после очередного рывка отбрасывал эту мысль,и продолжал вращать ручку и манипулировать прутом(выкачивал при остановках рыбы),шпуля перестала жужжать а только шелестела(отлетел флажок трещётки) благо что не заклинило. В итоге,поднять в лодку помог друг,хайка 7,100. Но самое интересное было в конце,она вообще не засеклась,гак упёрся в кость,и в лодке просто выпал из пасти.
Вывод;дал бы я хоть малейшую слабину или начал возится с фриком,и усё...
Может и не оч.большая,но ведь первая!
 
Цитата
А если взял крокодил или даже просто зачетный рыб, а катушка 2000-2500? Работая только катушкой убьешь ее, если не сразу то после пары таких рыбалок.
И еще вопрос - чем обоснован запрет подстройки фрикциона во время вываживания?

Подстройка фрикциона во время вываживаниятребует навыков и знаний. У человека задавшего вопрос нет ни того ни другого. По этой причине я предложил 100% вариант. :fish:
Вспомните себя. Пока пришла тяма, сколько сходов и обрывов было???:D
 
Цитата
Да особенно хорош задний двойной фрикцион,где эсть еще переключатель мгновенного( грубой) настройки фрикциона.
Все таки надежней передний фрикцион, большая площадь шайб т.е. более неубиваем механизм фрикциона.
 
Цитата
Подстройка фрикциона во время вываживаниятребует навыков и знаний. У человека задавшего вопрос нет ни того ни другого. По этой причине я предложил 100% вариант. :fish:
Вспомните себя. Пока пришла тяма, сколько сходов и обрывов было???:D
Спасибо, понял. Как вариант - согласен, хотя думаю, что при слабо затянутом фрикционе(Вы говорили 2-3кг, честно говоря слабо представляю себе нагрузку в абсолютных единицах - всегда пробую рукой т.с. на ощупь)будет тяжело управлять рыбой, при ловли на чистом участке это пройдет, а при наличии крепкого коряжника рыб туда затянет и усе:(.
 
Цитата
Подстройка фрикциона во время вываживаниятребует навыков и знаний. У человека задавшего вопрос нет ни того ни другого. По этой причине я предложил 100% вариант. :fish:
Вспомните себя. Пока пришла тяма, сколько сходов и обрывов было???:D

У меня вообще паника начинается когда что-то хорошее берет!!!:D
 
Цитата
У меня вообще паника начинается когда что-то хорошее берет!!!:D


А я могу виду не подать что тащу. Адреналин пробивает если поклевки следуют одна за одной. :)
 
Цитата
что нельзя делать когда рыбу взяла приманку...как избежать схода... обрыва
1. Лучше вообще не смотреть, чтобы не сглазить, а дать спокойно вытащить.
2. Нельзя говорить под руку таких слов: "и ведь не сойдет...".
3. Ни в коем случае не забрасывать сверху.
4. Не пытаться угодить подсакой или багром мимо рыбины.
5. Если все таки удалось и рыба сошла никогда не радоваться на весь берег - все и так знают, что "ничто так не радует на рыбалке, как неудача соседа"

Если все это выполнять, то всегда можно избежать схода, обрыва и пр. потерь трофеев... у соседа:D:D:D
 
Ну, вроде с катухами разобрались. Хочу заметить такой немало важный момент, как работа подсаком. Обидно, когда достойный экземпляр уходит из-под носа. На некоторых "отчетах о рыбалке", повторяется одна общая ошибка, когда подсаком пытаются не рыб подхватить, а бабочку поймать:eek::D Без обид:).
Напишу как меня учили бывалые. Подвести рыб на расстояние позволяющее ее подсачить. Подсак заводить в воду с противоположной стороны от рыбоида, какбы стараясь съделать это незаметным для нее (шобы небыло лишнего шума и пыли). Брать же ейную подсаком в момент спокойствия.
Вопрос: "С головы или хвоста?":rolleyes:. У меня энто происходит так, предварительно утомив, я какбы приподнимаю ей клюв (подсак уже в воде), и ловким движением с стороны хвоста доставляю в лодку:fish:.
 
Цитата
Подстройка фрикциона во время вываживаниятребует навыков и знаний. У человека задавшего вопрос нет ни того ни другого. По этой причине я предложил 100% вариант. :fish:
Вспомните себя. Пока пришла тяма, сколько сходов и обрывов было???:D

Полностью поддерживаю. Я отчетливо помню минимум 2 случая, когда фрикцион аж свистит, щука свечки делает, а я все смотрю на катушку, и пытаюсь подтянуть фрикцион, а пока смотрел, наклонил палку (паралельно воде), шнур ослабился, ну и сход... Обидно, капец. Но с другой стороны, все равно б не вытащил на отпущенном фрицкионе.
Короче, будет опыт - будет рыба )))
 
А я думаю что ,еси хорошая палка в руках и кней прекреплена катушка с шнуром хорошая ,и тройники  остренькие, то  рыба не сойдёт.Главное не паниковать анаоборот раслабится.  А востальном  поможет фрикцион !!!Я, чесно, ну не когда об этом не думаю что она может сойти ,я наоборот наслаждаюсь вываживанием!!!
 
Я вываживаю рыбу так : сначала когда я рыбу засёк я делаю контрольную подсечку штоб наверняка крючок пробил тело рыбы (но этого нельзя делать с окунем иначе можно просто порвать губу ему) и остаться ни счем,выважую методом "качания" спина, спинингом подтягуеш рыбу и при опускании подматуеш катушкой шнур,подсак заводиш в воду ещё до того как рыба показалась возле лодки,подтащив рыбину к лодке делаеш короткий и точный захват рыбы подсаком,и наслаждайся трофеем !!!:fish::drill2:
 
Говорят, что если при вываживании щука глотнет воздуха она становится спокойной и без проблем затаскивается в подсаку?
 
Цитата
Говорят, что если при вываживании щука глотнет воздуха она становится спокойной и без проблем затаскивается в подсаку?
:D Щука Вам не лещ.
Весной щука не такая резвая как летом. Последнюю зачетную вывел на глисер в 40м от лодки, подвел к лодке и взял спокойно руками.Две подсаки уже четвертый год пылятся
 
Цитата
сначала когда я рыбу засёк я делаю контрольную подсечку штоб наверняка крючок пробил тело рыбы

В особенности дозасечка эффективна при ловле судака.Его костистая пасть запросто может не пробиться с первой подсечки.А если еще и прут мягковатый...Но тут тоже надо не перестараться,чтоб просто не выдернуть у обалдевшего судака приманку изо рта.
Однажды не сделал дозасечку и достойный судак сошел недалеко от лодки.А сколько раз на зимней рыбалке бывало такое,что достаешь судака из лунки,а он просто выплевывает тебе под ноги балансир!!!
Так что дозасечка нужна,но "що занадто те не здраво".
 
Цитата
Что нельзя делать когда рыбу взяла приманку ?

Не рекомендуется в этой ситуации танцевать ламбаду, сальсу и даже зажигательное ЧА-ЧА-ЧА. Распевание песен из репертуара М.Поплавского, так же как и распивание портвейна "Агдам" и раскуривание мароканского гашиша - не способствуют удачному вываживанию.

А если серьезно - главное не давать слабину. Дополнительные подсечки считаю моветоном, нормальный крючек судака пробивает на шнуре в подовляющем большинстве случаев(скажу честно мега могстров об которых гнется овнеровский тройник-не ловил) и даже на лайтовых палках.
 
Цитата
В особенности дозасечка эффективна при ловле судака.Его костистая пасть запросто может не пробиться с первой подсечки.А если еще и прут мягковатый...Но тут тоже надо не перестараться,чтоб просто не выдернуть у обалдевшего судака приманку изо рта.
Однажды не сделал дозасечку и достойный судак сошел недалеко от лодки.А сколько раз на зимней рыбалке бывало такое,что достаешь судака из лунки,а он просто выплевывает тебе под ноги балансир!!!
Так что дозасечка нужна,но "що занадто те не здраво".

Досечка - цэ шось дывнэ.. Ведь помимо костей, у любой рыбы еще есть хрящики, плёночки, в т.ч. и снаружи пасти, за которые частенько едва держится крючек, особенно при вялом клёве, особенно зимой! Чуть дерни - и будет сход. Поэтому пока не увидишь в воде, как именно засекся судак, досекать или не досекать дает равновероятный результат тому, обрывать или не обрывать рыбу с крючка. Сдается мне, досечка нужна только для шнурков, потому что мерный агап нормально засекается и под собственным весом, достачно иметь качественные острые крючки на приманках. Но в таком случае полезнее будет, наоборот, дать шнурочку сойти еще на глубине, чем тянуть наверх. Лично я стараюсь не досекать, а просто тяну рыбу быстро, обеспечивая равномерность натяжения в т.ч. на потяжках рыбы и, как сказали, главное - без слабины.
 
А если серьезно - главное не давать слабину. Дополнительные подсечки считаю моветоном, нормальный крючек судака пробивает на шнуре в подовляющем большинстве случаев(скажу честно мега могстров об которых гнется овнеровский тройник-не ловил) и даже на лайтовых палках.[/QUOTE]

спасибо за ответ.я в принцыпе уже понял.это как зимой дай лещу слабину все леска дребезги.
 
да.. за слабину это я понял.спасибо
 
Ещё один важный момент. Из всех наших привычных украинских хищников лишь только щука имеет привычку выходить на "свечу", при этом неистово тряся башкой:eek:! Именно в этот момент и случаются большинство сходов. А помогаем щуке сделать этот финт именно мы сами за счёт излишнего натяжения шнура(лески). Слабину давать нельзя,- это верно, но в тот момент, когда шнур возле лодки начинает быстро стремиться стать паралельным поверхности воды, нужно немного попустить натяжку и не дать шуке воспользоваться рычагом, созданным шнуром и согнутым спинингом. Хотя если Вы хотите сделать красивый кадр или видео, то натяг послаблять не надо!;);):D:D:)
 
Цитата
Из всех наших привычных украинских хищников лишь только щука имеет привычку выходить на "свечу", при этом неистово

У меня часто голавль делал свечу на течении!
 
А видали какую "свечу" может сделать карась?Неповторимое зрелище!
 
[QUOTE=FROGER;59338]Говорят, что если при вываживании щука глотнет воздуха она становится спокойной и без проблем затаскивается в подсаку?[/QUO

Не щуке нельзя воздухом дышать !!!Она потом огресивная становится !!Но если выщла на верх то тащить её нужно как можно бистрее чтоб она от шока не отошла !!Но лутше по тихоньку неспиша ,наслождаясь вываживать!!!!
Ну эть моя точка зрения !!!!
 
Может я и не правильно делаю, но после подсечки если чувствую что рыба есть и не очень большая (где-то до 1,5 кг)  то вытягиваю в основном нахрапом! (мощность спиннинга и шнура позволяет) при этом сходы у меня «тфу-тфу-тфу» очень редко!  Зато часто на береге рыба сама отцепляется.
 
Нужно всегда держать шнур натянутым и никогда не попускать его (особенно когда взяла щука).

Я ещё после подсечки стараюсь сильно не дёргать удилищем (особенно если джиг приманка) очень часто джиг без тройника вылетает и рыбка уплывает восвояси...

если хищник взял в карягах нужно побыстрее его перетянуть на чистую воду.

Ну и самое главное все джиг приманки, вертухи и колебалки цеплять только с поводком
(я использую поводки фирмы тритон)
 
.

Ну и самое главное все джиг приманки, вертухи и колебалки цеплять только с поводком
(я использую поводки фирмы тритон)[/QUOTE]



Я думаю, что при ловле судака всё-же лучше применять флюрокарбон.
 
Вопрос к бывалым)) Сам я начинающий. Несколько щучек вытащил. Суть вопроса - довольно частые зацепы и как следствие обрывы. Шнур стоит хороший да и поводок мощный - при зацепе не могу оторвать шнур от поводка. В половине случаев обрывался шнур возле спининга. В этом сезоне уже пришлось вторые 130 м намотать. Мне посоветовали поставить колечко между поводком и шнуром..... Сегодня зацепил очень хороший экземпляр и не смог вытащить на берег... Довёл до берега и когда потянулся за щукой (подсаки не было и был сам) снасть лопнула, думаю пока с щукой боролся кольцо разогнулось. Берег был не пологий, а небольшой резкий обрыв см в 30ть. Дотянул до берега, когда она пастью в берег уткнулась. Посоветуйте как поступать в таких ситуациях? Что сделал не так? (Когда тянулся к щуке - шнур перехватил рукой возле щуки за спинингом)
 
Относитесь к этому по спортивному, у рыбки тоже должен быть шанс.
 
Цитата
Вопрос к бывалым)) Сам я начинающий. Несколько щучек вытащил. Суть вопроса - довольно частые зацепы и как следствие обрывы. Шнур стоит хороший да и поводок мощный - при зацепе не могу оторвать шнур от поводка. В половине случаев обрывался шнур возле спининга. В этом сезоне уже пришлось вторые 130 м намотать. Мне посоветовали поставить колечко между поводком и шнуром..... Сегодня зацепил очень хороший экземпляр и не смог вытащить на берег... Довёл до берега и когда потянулся за щукой (подсаки не было и был сам) снасть лопнула, думаю пока с щукой боролся кольцо разогнулось. Берег был не пологий, а небольшой резкий обрыв см в 30ть. Дотянул до берега, когда она пастью в берег уткнулась. Посоветуйте как поступать в таких ситуациях? Что сделал не так? (Когда тянулся к щуке - шнур перехватил рукой возле щуки за спинингом)

за шнур лучше не брать в таком случае.. да и вообще какой шнур намотан?/ толщина, т.е. разрывная нагрузка у шнуров разная бывает../
 
Цитата
Вопрос к бывалым)) Сам я начинающий...
...Посоветуйте как поступать в таких ситуациях? Что сделал не так? (Когда тянулся к щуке - шнур перехватил рукой возле щуки за спинингом)

За шнур лучше не браться. Т.к. он не в состоянии амортизировать рывки рыбы. Просто нужно было отвести палку за спину так, чтоб можно было дотянуться до щук рукой и взять ее...
 
Цитата
... Шнур стоит хороший да и поводок мощный - при зацепе не могу оторвать шнур от поводка. В половине случаев обрывался шнур возле спининга. В этом сезоне уже пришлось вторые 130 м намотать.
Судячи з вищенаписаного шнур не такий вже і якісний (має різний діаметр і рветься в найтонших місцях)... Або узол якийсь хитрий. В мене теж обривів дуже богато, але всі рвуться на з'єднанні з поводком. А стосовно вставок різних кілець і вертлюжків, то чим простіша конструкція - тим надійніша і зручніша (менше зачепів, намотувань водоростей і т.д.). ІМХО.
 
Цитата
В мене теж обривів дуже богато, але всі рвуться на з'єднанні з поводком.

Нічого дивного.Візьмем за приклад звичайну волосінь(лєску).На місцях де є вузел її міцність падає в рази.А ще в місцях з"єднання шнура з повідком шнур може просто перетиратися від навантажень.Це залежить від якості шнура і умов лову.
 
Цитата
Ещё один важный момент. Из всех наших привычных украинских хищников лишь только щука имеет привычку выходить на "свечу", при этом неистово тряся башкой:eek:! Именно в этот момент и случаются большинство сходов. А помогаем щуке сделать этот финт именно мы сами за счёт излишнего натяжения шнура(лески). Слабину давать нельзя,- это верно, но в тот момент, когда шнур возле лодки начинает быстро стремиться стать паралельным поверхности воды, нужно немного попустить натяжку и не дать шуке воспользоваться рычагом, созданным шнуром и согнутым спинингом. Хотя если Вы хотите сделать красивый кадр или видео, то натяг послаблять не надо!;);):D:D:)
Добавлю по поводу щуки. Она при подсечке (любая) испытывает шок. А именно, открывает пасть, и практически не сопротивляется. Нужно пользоваться этим недолгим моментом и крутить-крутить. Потом же начинается сопротивление.
И еще, крупная (опытная) щука знает один маневр: она вдруг разворачивается и плывет прямо к вам. Если не успеть вымотать шнур, он может захлестнуться на кольце, на катушке, на лодке, на берегу, вообщем за что-нибудь. Как только появилось провисание, щука снова разворачивается и делает рывок от вас. В случае захлеста обрыв вам обеспечен.
 
Я при вываживании работаю только катушкой, кончик палки повыше и мотать мотать мотать, быстрее/медленнее зависит от размера рыбы (честно признаюсь, крокодилов никогда не ловил). По поводу регулировки фрикциона во время вываживания – я вобще не понимаю зачем это нужно, если он изначально правильно отрегулирован (а за этим надо следить). Если сильно травит - быстрее вращать катушку, этим все компенсируется. Фрикцион настраиваю так: цепляю приманку за какое-нибудь припятствие, черезмерно ослабляю его, пару шагов назад, и делаю потяжку спиннингом, легко идет - еще подкручиваю, и так до желаемого результата.
 
Написано много и иногда толково.А если сначала себя спросить: зачем я сюда приехал?:confused:
1.:mnogo_lodka: Уехал "паровозом" с друзьями побухать - Ваще не трогай спин! иначе тройники будут торчать в ушах у твоих друзей:)
2."Вы продвинутый природолюб" - Ваша задача не дать заглотить и тем самым повредить жабры рыбе,и пусть сходит,кайфа от этого не меньше..
3.Приехали нахапать рыбы! - тогда крючки "гамакатсу" и пусть глотает поглубже...
:D Не рекомендуется ковыряние в носу...
 
Отрабатывать технику вываживания начал еще прошлым летом при (только сильно не ржать!:)) ночной ловле сомиков на донку. Спин при этом был тот же, что и при ловле на исскуственную приманку. Вследствие того, что сомик заглатывает гак глубоко, сходов практически нет и можно спокойно сосредоточится на выкачивании, обращая особое внимание на выбирании слабины, не давая слабины (сорри за каламбур :D). Такой вот тренажер!

Насчет особенностей вываживания при спиннинговой ловле - пока что поимок было немного и особенности каждой еще помнятся в деталях:
1) Жерех, 1,5 кг. Ухватив кастмастер, принялся закладывать такие виражи, что вкупе с моментом "первой поимки" больше думал не о играх с фрикционом, а о том, как вытащить. Вываживание свелось к выволакиванию - просто отходя назад и удерживая леску натянутой, дотащил до кромки воды, где рыбу подхватил кум.:)
2) Жерех, 1,7 кг. Не сопротивлялся совершенно. Вращая катушку и помогая бланком, проволок его против течения и... И применил знание о том, что глотнув воздуха, жерех цепенеет - приподнял бланком башку над водой выше жаберных крышек, подержал так секунд 30 и уже потом(!) попустил еще на всякий случай фрикцион и взял трофей под жабры рукой.
3) Щупак, 600 г. Поймал вчера. РыП попался резвый и злющий, но с ближней дистанции. Поэтому все вываживание свелось к удерживанию рывков, пока выдохнется, и попыток отработать действия при щучьих свечках. Но сколько не подрывал счуку на прыжок, она все равно упорно стремилась в близлежащий коряжник. Плюнул, подождал пока утихомирится и выкинул на берег. :cool:

Выводы (пока):
- не нужно спешить, пускай хижак лучше погуляет пару лишних минут;
- необходимо изучать повадки рыбы для максимально эффективных действий при вываживании (см. п. 2 поимок - кто предупрежден, тот вооружен);
- всегда стоит постараться отработать особенности вываживания на небольших экземплярах - вдруг эти тренировки пригодятся при поимке настоящего трофея?;)

P.S. Когда из-за нескольких ошибок подряд при вываживании хайка весом кил на 7-8 оставит меня с обрывком лески и заклиненой катушкой на обломках спина, я поправлю и дополню свой пост! :eek::D
 
Цитата
...
3) Щупак, 600 г. Поймал вчера. РыП попался резвый и злющий, но с ближней дистанции. Поэтому все вываживание свелось к удерживанию рывков, пока выдохнется, и попыток отработать действия при щучьих свечках. Но сколько не подрывал счуку на прыжок, она все равно упорно стремилась в близлежащий коряжник. Плюнул, подождал пока утихомирится и выкинул на берег. :cool:

Чтоб не было "свечек", на конечной стадии вываживания опускайте спин горизонтально. Вроде как всегда работает.

З.Ы. Кто советовал спин заводить за вертикаль и брать рукой? С углем это вредный совет. Можно сломать палку. Бывали прецеденты :(
 
Цитата
Чтоб не было "свечек", на конечной стадии вываживания опускайте спин горизонтально. Вроде как всегда работает.

З.Ы. Кто советовал спин заводить за вертикаль и брать рукой? С углем это вредный совет. Можно сломать палку. Бывали прецеденты :(



Просто люди забывают сказать, что при этом надо попускать хрюкцион.
 
3) Щупак, 600 г. Поймал вчера. РыП попался резвый и злющий, но с ближней дистанции. Поэтому все вываживание свелось к удерживанию рывков, пока выдохнется, и попыток отработать действия при щучьих свечках. Но сколько не подрывал счуку на прыжок, она все равно упорно стремилась в близлежащий коряжник. Плюнул, подождал пока утихомирится и выкинул на берег. :cool:

Щучьи свечи это очень зрелищно и красиво. Но это и способ рыбе выиграть "двобій". Мне очень нравятся щучьи свечи. Побольше бы их видеть. А рекомендация по поводу что делать в таких случаях это не ослаблять натяжку нити. В момент выброса необходимо не упустить мемент и сделать рывок спининга на себя с подмоткой, тогда у рыбы не будет шансов с помощью такого приема сойти, и победа неприменно будет за вами. Но ожидайте рецидивов. Часто происходит 2 - 3 свечи и это необходимо учитывать. Причем вторая свеча часто следует сразу после первой неудачной (для рыбы.)
 
Цитата
3) Щупак, 600 г. Поймал вчера. РыП попался резвый и злющий, но с ближней дистанции. Поэтому все вываживание свелось к удерживанию рывков, пока выдохнется, и попыток отработать действия при щучьих свечках. Но сколько не подрывал счуку на прыжок, она все равно упорно стремилась в близлежащий коряжник. Плюнул, подождал пока утихомирится и выкинул на берег. :cool:

Щучьи свечи это очень зрелищно и красиво. Но это и способ рыбе выиграть "двобій". Мне очень нравятся щучьи свечи. Побольше бы их видеть. А рекомендация по поводу что делать в таких случаях это не ослаблять натяжку нити. В момент выброса необходимо не упустить мемент и сделать рывок спининга на себя с подмоткой, тогда у рыбы не будет шансов с помощью такого приема сойти, и победа неприменно будет за вами. Но ожидайте рецидивов. Часто происходит 2 - 3 свечи и это необходимо учитывать. Причем вторая свеча часто следует сразу после первой неудачной (для рыбы.)

В момент свечи рыба не сойдет если: у вас хорошо отрегулирован фрикцион, надежный шнур, карабины и поводок. "Рот желательно закрыть и иметь сухие руки":D.
Натяжку не ослаблять. Щука Ваша, и пусть ее вываживание доставит Вам максимум удовольствия!:laie:
 
Цитата
В момент свечи рыба не сойдет если: у вас хорошо отрегулирован фрикцион, надежный шнур, карабины и поводок. "Рот желательно закрыть и иметь сухие руки":D.
Натяжку не ослаблять. Щука Ваша, и пусть ее вываживание доставит Вам максимум удовольствия!:laie:

Полностью согласен. Необходимо иметь в те моменты хладнокровие, спокойствие, размеренность, не делать резких необдуманных действий. И всегда помнить - вы умнее чем рыба, и всегда сможете оперативно принять правильное решение к дествиям. Тоесть верить в себя. Конечно же к этому необходимо иметь в запасе определенный объем закрепленной теории.
P.S. Не в тему, но для меня важно. Где можно взять такие прикольные смайлики как у вас?
 
Братья шербаковы рекомендуют после каждой рыбалки ослаблять фрикцион и настраевать его перед рыбалкой зацепив приманку за куст(или что попадеться) и фрикцион настраиваеться фактически на максимальную нагрузку учитывая спининг и катушку.
 
Цитата
Братья шербаковы рекомендуют после каждой рыбалки ослаблять фрикцион и настраевать его перед рыбалкой зацепив приманку за куст(или что попадеться) и фрикцион настраиваеться фактически на максимальную нагрузку учитывая спининг и катушку.

Я тоже руководствуюсь учениями братьев Щербаковых. Хотя далеко не со всем согласен. Но фрикцион настраиваю именно таким  же способом.
 
Цитата

P.S. Не в тему, но для меня важно. Где можно взять такие прикольные смайлики как у вас?

:D Сбрось Кондратьевичу на мобилку ( 8-050-355-32-73) - 10 грн, он тебе этих смайликов кучу нарисует. Ну, и мне за "наводку" пятерочку можно!:p
 
Цитата
Я тоже руководствуюсь учениями братьев Щербаковых. Хотя далеко не со всем согласен. Но фрикцион настраиваю именно таким  же способом.

Ребята! Поменьше читайте братьев Щербаковых, это же коммерческий поект.
Лучше чаще ходите на рыбалку! Рыбка и конкретная ситуация, пережитая Вами, научат Вас больше, чем все фильмы Щербаковых вместе взятые.;)
Как кто то уже сказал на форуме, чтобы ловиь рыбку, нужно не делать всего две вещи - не ходить на рыбалку, когда не клюет и не забрасывать снасть туда, где нет рыбы.:)
 
Цитата
Ребята! Поменьше читайте братьев Щербаковых, это же коммерческий поект.
Лучше чаще ходите на рыбалку! Рыбка и конкретная ситуация, пережитая Вами, научат Вас больше, чем все фильмы Щербаковых вместе взятые.;)
Как кто то уже сказал на форуме, чтобы ловиь рыбку, нужно не делать всего две вещи - не ходить на рыбалку, когда не клюет и не забрасывать снасть туда, где нет рыбы.:)

Ну я бы не стал так категорично говорить про фильмы Щерабаковых, пусть это и коммерческий проект, но тем не менее, можно много почерпнуть!!! Я, например, только из этих фильмов понял, как правильно делать донную ступенчатую проводку, потому что, к сожалению, учителей не было, а рыбалка так засосола, что порой задумываешься о семейном бюджете, благо жена понимающая :)

Не ходить на рыбалку, когда не клюёт - тоже этого не понимаю, без этого опыта не будет, одними чтениями форумов опыта не добыть. Не кидать туда, где нет рыбы - абстрактно слишком, она везде есть, где нет подлючих браконьеров - главное научиться ловить!!!
 
Цитата
... Я... только из этих фильмов понял, как правильно делать донную ступенчатую проводку...
Здесь мы наверное уже вылезли из темы. И тем не менее...
Ну рассказали Шербаковы об одной, другой джиговой проводке, так что их на пьдестал? А о том, что существуют и другие типы проводок упомянули вскользь. А джиговых проводок имеются, наверное сотни. И у каждого они индивидуальны и неповторимы, и подбирать проводку в конкретной ситуации - это всегда творчество.  
Кто хочет читать Щербаковых - флаг в руки. Но мне больше нравится экспериментировать самому и общаться о тонкостях джиговой проводки с товарищами, у которых по жизни такой же диагноз как и уменя - рыбалка.
А коммерцией (наверное это тоже диагноз) пусть занимаются Щербаковы.
 
Цитата
Здесь мы наверное уже вылезли из темы. И тем не менее...
Ну рассказали Шербаковы об одной, другой джиговой проводке, так что их на пьдестал? А о том, что существуют и другие типы проводок упомянули вскользь. А джиговых проводок имеются, наверное сотни. И у каждого они индивидуальны и неповторимы, и подбирать проводку в конкретной ситуации - это всегда творчество.  
Кто хочет читать Щербаковых - флаг в руки. Но мне больше нравится экспериментировать самому и общаться о тонкостях джиговой проводки с товарищами, у которых по жизни такой же диагноз как и уменя - рыбалка.
А коммерцией (наверное это тоже диагноз) пусть занимаются Щербаковы.

Все обучающие и познавательные фильмы можно считать комерческим проэктом, но это не говорит о том, что их не стоит брать как основу, как старт "каръеры". А личное видоизменение каких то основ, это и есть творческий подход. Понятно, что если ипользовать сухую ступеньку без изменения скорости, высоты поднятия приманки, подигровки во время поднятия, и угла падения, то результаты и удовольствие будут неочень.
 
Цитата
3) Щупак, 600 г. Поймал вчера. РыП попался резвый и злющий, но с ближней дистанции. Поэтому все вываживание свелось к удерживанию рывков, пока выдохнется,
Щупачек до 2 кг вытаскивается "нахрапом" лайтовым спиннингом, без всяких там "выдохнется", ты так дождешься пока она заведет в заросли или в корч. Иногда щука и жерех шурует в берег с такой скоростью, что не успеваешь выматывать шнур...
В конце концов, дайте и рыбе шанс, сорвалась у вас, клюнет у других....:drill2:

По поводу Шербаковых. Смотрел я кучу их фильмов. Полезного вытянул 1% - тоже неплохо. Как по мне, самый интересный фильм Шашина "твичинг на мелководье"
 
Цитата
Здесь мы наверное уже вылезли из темы. И тем не менее...
Ну рассказали Шербаковы об одной, другой джиговой проводке, так что их на пьдестал? А о том, что существуют и другие типы проводок упомянули вскользь. А джиговых проводок имеются, наверное сотни. И у каждого они индивидуальны и неповторимы, и подбирать проводку в конкретной ситуации - это всегда творчество.  
Кто хочет читать Щербаковых - флаг в руки. Но мне больше нравится экспериментировать самому и общаться о тонкостях джиговой проводки с товарищами, у которых по жизни такой же диагноз как и уменя - рыбалка.
А коммерцией (наверное это тоже диагноз) пусть занимаются Щербаковы.

Мне кажется Вы не совсем поняли суть моего поста. Я не возношу на пъедестал братьев Щербаковых, я просто высказал свое мнение, что это довольно-таки полезный материал для тех, кому не у кого спросить, как правильно джиговать. Без сомнения, если тупо повторять то, что они показывают в своих фильмах успеха не будет! Вернее он будет, но не скоро, ибо каждый водоем и кажадая рыба по разному себя ведут.

А по-поводу коммерции скажу одно, честь им и хвала, если они смогли заработать, передавая (продавая) свое мастерство ловли рыбы, не каждому это дано!!!
 
Цитата
... А по-поводу коммерции скажу одно, честь им и хвала, если они смогли заработать, передавая (продавая) свое мастерство ловли рыбы, не каждому это дано!!!
Так я же и говорю, что у нас диагнозы разные, у них - коммерция, у меня - рыбалка.:)
 
По поводу Шербаковых. Смотрел я кучу их фильмов. Полезного вытянул 1% - тоже неплохо. Как по мне, самый интересный фильм Шашина "твичинг на мелководье"[/QUOTE]

По поводу Щербаковых... могу выразить Им огромную благодарность имено благодаря их фильмам Я заболел спинингом!!!Именно при просмотре Их циклов появилось желание ловить именно на спининг!!!Но на этом все!Дальше практика и плаванье онлайн по рыболовным форумам.Спининг,катушку выберал не по советам Щербаковых а по советам рыбаков(в часносте и этого форума,зачто примного благодарен).Отсюда могу зделать вывод что Эти циклы это просто "толчек" начинающему рыбаку и только.
 
Цитата
По поводу Шербаковых. Смотрел я кучу их фильмов. Полезного вытянул 1% - тоже неплохо. Как по мне, самый интересный фильм Шашина "твичинг на мелководье"

По поводу Щербаковых... могу выразить Им огромную благодарность имено благодаря их фильмам Я заболел спинингом!!!Именно при просмотре Их циклов появилось желание ловить именно на спининг!!!Но на этом все!Дальше практика и плаванье онлайн по рыболовным форумам.Спининг,катушку выберал не по советам Щербаковых а по советам рыбаков(в часносте и этого форума,зачто примного благодарен).Отсюда могу зделать вывод что Эти циклы это просто "толчек" начинающему рыбаку и только.[/QUOTE]

Можна считать что они достигли цели и присадили еще одного человека на спиннинг. Теперь Вы будете покупать их спиннинги, катушки, шнуры и т. п.:D

Весь фокус в том и состоит. Они занимаются пропагандой! Пропаганда отличается от правды тем, что оставляет только приятные моменты, грустные (цены, расходный материал и прочее) остается за кадром.:D
 
Цитата

Можна считать что они достигли цели и присадили еще одного человека на спиннинг. Теперь Вы будете покупать их спиннинги, катушки, шнуры и т. п.:D

Весь фокус в том и состоит. Они занимаются пропагандой! Пропаганда отличается от правды тем, что оставляет только приятные моменты, грустные (цены, расходный материал и прочее) остается за кадром.:D

:fish: Ну вот, Кондратьевич, и раскрыл свои секреты: откуда мудрость, которая приходит с годами, откуда интригующие сюжеты твоих блогов, увлечние спиннингом, отсутствие сходов на бесклевье - все, после просмотров фильмов братьев Щербаковых... .
А вот скажи, Конт-Адмирал, поделись с молодыми форумчанами: какие ассоциации возникают у тебя и, чем тебе хочется заниматься после просмотров фильмов " Декамерон", "Камасутра - нераскрытые страницы". Чесно раскажи, как в церкви на исповеди, как у рыбацкого костра, после шестой бутылки... .Неужели тоже про спиннинг думаешь? Ждем твоей версии, как всегда с расрытыми ртами :p
 
Цитата
:fish: Ну вот, Кондратьевич, и раскрыл свои секреты: откуда мудрость, которая приходит с годами, откуда интригующие сюжеты твоих блогов, увлечние спиннингом, отсутствие сходов на бесклевье - все, после просмотров фильмов братьев Щербаковых... .
А вот скажи, Конт-Адмирал, поделись с молодыми форумчанами: какие ассоциации возникают у тебя и, чем тебе хочется заниматься после просмотров фильмов " Декамерон", "Камасутра - нераскрытые страницы". Чесно раскажи, как в церкви на исповеди, как у рыбацкого костра, после шестой бутылки... .Неужели тоже про спиннинг думаешь? Ждем твоей версии, как всегда с расрытыми ртами :p

Афанасиевич! Я не смотрю фильмов! Кроме правда "камасутры". Очень познавательная вещь! Могу смотреть через день!:D
 
Цитата
уважаемые опытные рыбаки..поделитесь своим опытом как себя вести в ситуации когда рыба на крючке

Это ж рыба на крючке а не ты поэтому успокойся и получай удовольствие)
 
Свою лепту Щербаковы внесли и в мою рыболовную копилку.К чему прислушался к чему не очень.Выводы делаю из всего что вижу,слышу.
  В уже прошлом году был у меня один неприятный сход всё из-за того что мой подсак лежал в лодке не на своём месте,поэтому мой племянник лишил меня трофея.НО злится в таких случаях нужно только на себя!ВЕК ЖИВИ,ВЕК УЧИСЬ!
 
Цитата

Можна считать что они достигли цели и присадили еще одного человека на спиннинг. Теперь Вы будете покупать их спиннинги, катушки, шнуры и т. п.:D
Весь фокус в том и состоит. Они занимаются пропагандой! Пропаганда отличается от правды тем, что оставляет только приятные моменты, грустные (цены, расходный материал и прочее) остается за кадром.:D

Очень не согласен. Когда у вас опыта рыбалки перевалило за 10-20-30 и т.д. лет можно и так наверное говорить. А когда ты зашёл первый раз в  магазин и показал пальцем на спин спросил "что это"? Когда ты в этом же магазине узнал, что на него ловится хищник и что для ловли белой рыбы нужны совсем другие снасти..... Когда ты спросил "а как им пользоваться"? Когда купил несколько "красивых рыбок" не имея понятия что это такое... Потом сделал кучу выездов на рыбалку и кидал сотни и сотни раз эти "красивые рыбки" и начинал понимать, что делаешь что то не так.... И тут "братья Щербаковы" которые раскладывают всё по полочкам: терминология, классификация и строй спинов, воблеры, твистеры, чем шнур отличается от лески, как привязать поводок, типы проводок и т.д. Я им за это ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН. Все основы я узнал именно у них. Умников на берегу много - а когда что то спросишь - отмораживаются. Только языком умеют телепать, а что то сказать толковое....  Согласен - без практики ни чему не научишся. И для каждого водоёма и времени года нужен свой ключик. Но без основ - НИКУДА. Тем более когда у тебя нет ни одного знакомого рыбака и подсказать не кому.
P.S. Именно так я когда то зашёл в магазин и задавал такие вопросы)
 
Цитата
Очень не согласен. Когда у вас опыта рыбалки перевалило за 10-20-30 и т.д. лет можно и так наверное говорить. А когда ты зашёл первый раз в  магазин и показал пальцем на спин спросил "что это"? Когда ты в этом же магазине узнал, что на него ловится хищник и что для ловли белой рыбы нужны совсем другие снасти..... Когда ты спросил "а как им пользоваться"? Когда купил несколько "красивых рыбок" не имея понятия что это такое... Потом сделал кучу выездов на рыбалку и кидал сотни и сотни раз эти "красивые рыбки" и начинал понимать, что делаешь что то не так.... И тут "братья Щербаковы" которые раскладывают всё по полочкам: терминология, классификация и строй спинов, воблеры, твистеры, чем шнур отличается от лески, как привязать поводок, типы проводок и т.д. Я им за это ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН. Все основы я узнал именно у них. Умников на берегу много - а когда что то спросишь - отмораживаются. Только языком умеют телепать, а что то сказать толковое....  Согласен - без практики ни чему не научишся. И для каждого водоёма и времени года нужен свой ключик. Но без основ - НИКУДА. Тем более когда у тебя нет ни одного знакомого рыбака и подсказать не кому.
P.S. Именно так я когда то зашёл в магазин и задавал такие вопросы)

Такая ситуация не только у тебя была,это проходит каждый у кого нет дружеского советчика, рыбака с опытом.У меня было так же,много ненужного гав... а валяется.Те же воблеры,которые теперь пытаюсь перекрасить,что-то придумать.
 
Цитата
уважаемые опытные рыбаки..поделитесь своим опытом как себя вести в ситуации когда рыба на крючке

Я считаю что нельзя допускать провиса(ослабления)лески или шнура.У меня много сходов было только в связи с провисом.
 
На своём опыте - если ловите с берега - обязательно убедитесь, что в случае поимки трофейного хищника вы сможете его достать. Рельеф берега, камыш, деревья на берегу, сильное течение, сколько намотано на шпулю шнура/лески, есть ли под рукой подсака и сможете ли вы при необходимости к ней дотянуться и воспользоваться. К сожалению, был печальный опыт - когда с берега заходил в любую "дырку" чтоб можно было бросить.... В одной из таких "дырок" взяла хорошая щучка предположительно кило на 4, боролся с ней минут пять, дотянул к берегу, а берег с небольшим обрывом, тест спина не позволял достать её нахрапом.... Возле берега в 1 метре дал слабину шнура (пытался рукой взять шнур) и щучка обрезала шнур и помахала плавником)))
 
Цитата
На своём опыте - если ловите с берега - обязательно убедитесь, что в случае поимки трофейного хищника вы сможете его достать. Рельеф берега, камыш, деревья на берегу, сильное течение, сколько намотано на шпулю шнура/лески, есть ли под рукой подсака и сможете ли вы при необходимости к ней дотянуться и воспользоваться. К сожалению, был печальный опыт - когда с берега заходил в любую "дырку" чтоб можно было бросить.... В одной из таких "дырок" взяла хорошая щучка предположительно кило на 4, боролся с ней минут пять, дотянул к берегу, а берег с небольшим обрывом, тест спина не позволял достать её нахрапом.... Возле берега в 1 метре дал слабину шнура (пытался рукой взять шнур) и щучка обрезала шнур и помахала плавником)))
чаще перевязуй поводок и основную нить . При долгой ловле на один и тот же поводок нить на вертлюге немного но деформируется и является наиболее слабым местом . Если на поводке появились жуки то обязательно надо менять поводок . Иначе следующая рыба приобретет себе дорогой пирсинг))) .
 
Цитата
чаще перевязуй поводок и основную нить . При долгой ловле на один и тот же поводок нить на вертлюге немного но деформируется и является наиболее слабым местом . Если на поводке появились жуки то обязательно надо менять поводок . Иначе следующая рыба приобретет себе дорогой пирсинг))) .

+1. Было такое. На вертлюге поводка был микро скол, скорее всего лак или краска вертлюга немного слезли и воблер ушёл в водные просторы безвозвратно.
 
Цитата
На своём опыте - если ловите с берега - обязательно убедитесь, что в случае поимки трофейного хищника вы сможете его достать. Рельеф берега, камыш, деревья на берегу, сильное течение, сколько намотано на шпулю шнура/лески, есть ли под рукой подсака и сможете ли вы при необходимости к ней дотянуться и воспользоваться. К сожалению, был печальный опыт - когда с берега заходил в любую "дырку" чтоб можно было бросить.... В одной из таких "дырок" взяла хорошая щучка предположительно кило на 4, боролся с ней минут пять, дотянул к берегу, а берег с небольшим обрывом, тест спина не позволял достать её нахрапом.... Возле берега в 1 метре дал слабину шнура (пытался рукой взять шнур) и щучка обрезала шнур и помахала плавником)))
Совершенно согласен.Я щуку на 3.6 кг протащил вдоль берега метров 50.Думал сердце выскочит,пока не вывел на плоский берег.Доставал руками,стоя на коленях в болоте.Руки ещё минут 15 тряслись.Подсак нужен однозначно.Но я достал её,борьба длилась около 20 мин.Леска 0.18 без поводка.В тот же день,клюнул ещё один трофейный экземпляр,поборолся пару минут и по спину прочувствовал хруст лески под зубами щуки.С тех пор поводок цепляю всегда.И крупную щуку,больше кило,нахрапом никогда невытаскиваю,мучаю пока сама боком не пойдёт.
 
Бывалые! подскажите.
У меня часто бывает сл. ситуация - ловля на воблер или поппер в сильно заросшем водоеме. Мелочь вытаскиваю нахрапом, но бывает возьмет что то более-менее приличное  один тройник во рту второй снаружи, рванет в кувшинки, свободный тройник цепляется за траву и тогда часто сходит.На рыбу я не обижаюсь, но подержать в руках хотелось бы.
 
Цитата
Бывалые! подскажите.
У меня часто бывает сл. ситуация - ловля на воблер или поппер в сильно заросшем водоеме. Мелочь вытаскиваю нахрапом, но бывает возьмет что то более-менее приличное  один тройник во рту второй снаружи, рванет в кувшинки, свободный тройник цепляется за траву и тогда часто сходит.На рыбу я не обижаюсь, но подержать в руках хотелось бы.

Пробуй один тройник снимать а второй замени на двойник,эксперементируй,чтобы игра не стала хуже на воблере.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!