Страницы: 1
Хищник, с чего начать новичку?
 
Подскажите с чего начать юному спиннингисту.?
Какие статьи почитать?
Что должно быть в арсенале?
Ну и так далее, заранее благодарен за подробные ответы.
 
Цитата
Подскажите с чего начать юному спиннингисту.?
Какие статьи почитать?
Что должно быть в арсенале?
Ну и так далее, заранее благодарен за подробные ответы.

Укажи где рыбачишь? Река, озеро, пруд, Лодка/ берег. Какая рыба? И т. п.
 
Думаю после того как сойдет лед поехать на щюку, предварительно на 40-шичи (много наслышан)
Думаю пробовать с лодки (надеюсь будет с кем поехать!) "Лёлик в беде не оставит))"
Интересует какой мне спиннинг надо? что на него вешать? какое абарудование? каким способом ловить? какой проводкой? и т.д.
 
Для начала советую посмотреть фильм братьев Щербаковых № 56 "Спининг для начинающих".
Толковый фильмец, общие понятие о спининговой ловле, о снастях и о наживках на начальном этапе.
 
Класную тему затронул. Тоже интересно. Я  с осени начал. Купил, нормально не разобравшись, шимано катана 2,40 с тестом 15-45 и небольшую лодочку. Класный но только не для лёгких приманок. Но начало было покладено, хоть маленьких но 5 поймал. За период льда купил, благодаря сайту рыбалка и подфоруму продам джексон 2,10 с тестом 3-15, немножко вертушек, воблерков и силикона. Попробую весной. Пересматриваю фильмы и немогу дождаться тепла что-бы быстрей на рыбалочку
 
Ну для начала стоит почитать(точнее посмотреть)немного теории.Для меня в свое время культовыми фильмами стали:
1.Фильмы из серии"Диалоги о рыбалке"(а именно:"Ужение хищника на спиннинг","Ужение щуки круглый год","Ужение щуки на спиннинг","Ужение окуня".Перед покупкой первого спина смотреть обязательно!).
2.Фильм Заславского(Серебрянный ручей)"Что может воблер" часть 1.Помогает начать осмысленно ловить на воблеры.
3.А.Шанин "Твичинг на мелководье".Учит ловить рыбу даже в тех водоемах,где достаточно высокий прессинг рыболовов.Отличные подводные сьемки.Если откинуть всю рекламную "лобуду",то фильм просто бесценен!
 
Цитата
Думаю после того как сойдет лед поехать на щюку, предварительно на 40-шичи (много наслышан)
Думаю пробовать с лодки (надеюсь будет с кем поехать!) "Лёлик в беде не оставит))"
Интересует какой мне спиннинг надо? что на него вешать? какое абарудование? каким способом ловить? какой проводкой? и т.д.
Как новичек в Сорокошичах, могу сказать: никаких фильмов не смотрела, никаких "хитрых" спиннингов и приманок специально не приобретала. Но перед Шичами было года полтора тренировок на Десне, с берега. Вот с той же "Катаной" 2.40, тестом 10 - 30, плюс прут со сталькой для ловли на бородку, - и никаких других вариантов. Силикон, бородка, уже чуть позже - воблеры для тролла.
Результаты все есть в блогах за прошлый год. Если интересно, - можете глянуть. :ah:
 
Цитата
Думаю после того как сойдет лед поехать на щюку, предварительно на 40-шичи (много наслышан)
Думаю пробовать с лодки (надеюсь будет с кем поехать!) "Лёлик в беде не оставит))"
Интересует какой мне спиннинг надо? что на него вешать? какое абарудование? каким способом ловить? какой проводкой? и т.д.

Я думаю, поспрашивай сначала "Лёлика". Он покажет, расскажет, объяснит...
 
"Падай на хвіст" досвідченим рибалкам. Вони покажуть, розкажуть, підправлять... Виїдеш з ними на водойму, потримаєш в руках снасті - потім визначишся. Зараз залишається лише теорія, але однією теорією "не наїсишся"...
 
Я добавлю от себя. Я старался почаще бывать на водоемах, и тогда в процессе рыбалки (а не ловли) у меня начали  возникать вопросы уже конкретные: что бросать, куда бросать, как бросать, чем бросать и т.д. На конкретные вопросы ответов на рыболовных сайтах можно найти массу, или же задать (ведь однозначно ответить на вопрос - "как поймать рыбу?" - сложно). Вот так я дошел до ультралайта и голавля в той местности где я рыбачу, а по первой ходил меппсы 5-ки бросал надеялся в тех местах щучищу поймать... Ну, наверное, еще добавлю что "стартовать" можно с вращающихся блесен, ведь на них клюет разная хищная рыба (самая распространенная окунь) и с техника проводки "прощает" многое новичкам - тянешь себе равномерно и все...
 
Правильно наверное,что начинать нужно с блесен вертушек.сам вот только в этом году прикупил нормальный спин,а 2 года рыбачил палкой за 50грн.И уловы были,но больше всего болела рука,т.к. на кидаешься за день,порой и охота пропадала.Почитай на форуме разные темы,много интересного и полезного узнаешь.:dn:Всех тонкостей не постиг ,но думаю все еще впереди.:dn:
 
Начинать нужно с джига, ИМХО. У меня за 2 года 1 щупак + несколько сходов на колебалку и 1 окунь на вертушку. Ну и 1 жерех на кастмастер. Основная же масса рыбы была поймана на джиг и воблеры. Но воблеры есмь приманки специфичные, поэтому лучшая тема - это джиг.
А если взять идеальный вариант - то это, действительно, поехать на рыбалку с опытными людьми, которые все растолкуют. Так проще определится, к чему душа лежит!
 
Очень благодарен за ответы, но все-же:
Взять именно 40-шичи. Поделитесь где именно ловите каким способом что кидаете на каких глубинах ловите и проводите?

И что из обязательного инвентаря должно быть у начинающего спиннингиста ? (зевник и т.д.)?
 
Цитата
Очень благодарен за ответы, но все-же:
Взять именно 40-шичи. Поделитесь где именно ловите каким способом что кидаете на каких глубинах ловите и проводите?

И что из обязательного инвентаря должно быть у начинающего спиннингиста ? (зевник и т.д.)?

На ямах,-джигом;в траве,-незацепляйки;на открытой воде,-троллингом;возле кувшинок и камышей,-взаброс на любые блесны,силикон и воблера:wink:.
Начинающему спинингисту достаточно иметь спининг с катушкой,леской,желательно поводком и парой приманок(для начала рекомендовал-бы металические блесны либо силикон с весом соответствующим параметру спининга).Ну а затем гонка вооружения!Удачи!
 
Цитата
Очень благодарен за ответы, но все-же:
Взять именно 40-шичи. Поделитесь где именно ловите каким способом что кидаете на каких глубинах ловите и проводите?

И что из обязательного инвентаря должно быть у начинающего спиннингиста ? (зевник и т.д.)?

падай на хвост и смотри, что делают те, кто опытнее тебя - это не только рыбалки касается:-)
и не вздумай покупать спиннинг и катушку по совету продавца в магазине или по собственному вкусу, а то купишь такое же фуфло, как и все другие на этом форуме, когда начинали:-))))
 
привет, так вот есть сайт, перечитай темы форума по спинингу  и получишь много интерестной информации, что будет непонятно, спроси тебе всегда ответят.
 
Зевник и экстрактор - обязательны. В лодку можно взять с собой подсак. Это мне в береговой ловле с ним таскаться влом, а лодка - другое дело.
Касательно основ ловли - у меня в блоге есть "FAQ для спиннингиста". Все, что нужно знать новичку, здесь есть:
http://artex.rybalka.com/blog/view/663/
А дальше - читать форум, задавать вопросы, ходить на рыбалку. Причем начинать не обязательно с 40-чей. Выйди к реке, поучись забрасывать, делать ступеньки джигом и т.д. Просто начни РЫБАЧИТЬ - и начнешь ЛОВИТЬ. А Сорокошичи или низовья Волги для этого совсем необязательны!;)))
 
Цитата

http://artex.rybalka.com/blog/view/663/

Обращаю внимание на некоторые неточности в FAQ'е (надо будет его подредактировать как-нибудь):
1) На фотке уокера изображен не уокер, а кроллер. Уокер сам по себе является подобием минноу, только без лопасти (подробнее поищи на форуме).
2) При подмотке бэкинга (лески) под шнур бобинка там и на хрен не нужна. Намотал на запасную шпулю шнур. Связал его с леской и домотал до верха шпули леску. Снял запасную шпулю. Надел основную (если обе шпули металлические, то основной может быть любая). К основной шпуле привязываешь бэкинг и наматываешь все на нее - шнур при этом окажется сверху.
3) Поводок к леске можно вязать по-разному, я же советую узел "Паломар". Он прост, как доска, вяжется за пару секунд и очень крепок на разрыв.

Есть еще несколько вещей, на которые я сейчас смотрю немного под другим углом, но это не столь важно. Просто, прочитав FAQ, почитай внимательно форум, благо до открытой воды времени еще выше крыши.
Успехов!
 
Для Artex!
Спасибо за FAQ! Очень доступно и доходчиво, во многом разобрался!
 
Цитата
Для Artex!
Спасибо за FAQ! Очень доступно и доходчиво, во многом разобрался!

Не за что! Рад, что смог помочь ;))
 
Прежде всего надо научиться закусывать!:ag: И выработать чувство меры...
 
Цитата
Подскажите с чего начать юному спиннингисту.?
Какие статьи почитать?
Что должно быть в арсенале?
Ну и так далее, заранее благодарен за подробные ответы.
Сам начинаю познвать мир спиннинга! Тоже, много читал, смотрел!
Выбор по снасти сделал такой:
спинн Aiko Diestro 2.40m 3-18
катуха Ryobi Zauber 3000
шнур JigLine 0.12
твистеры, виброхвосты и пр. селикон! джиг-головки, поводки.
Коробочки под это дело нужно, пригодятся...
Также взял зевник для щуки, и пр. Экстрактор взял ранее...
До октрытия сезона больше, чем на один крючек в черте города ловить нельзя! и то, только с берега!...
 
Прежде всего надо научиться закусывать!:ag: И выработать чувство меры...

Если б не было у меня этих качеств то "Малятко" взяло бы верх в Шичях :)))) А это надо особенно знять меру)
 
много читать и смотреть хорошо, но надо почаще бывать на рыбалке опыт сам по себе не приходит!
 
Лично я постоянно учусь и думаю, что этот процесс не закончится никогда.Знать все невозможно, но к этому нужно стремиться.Один из методов-наблюдение за оказавшимся рядом с вами рыболовом,особенно если вы видите,что он вас облавливает.Не думайте выходя с крутой палкой и в полной экипировке на водоем,что стоящий недалеко с древней "рапирой" и "невской" катушкой рыбак ничего в рыбалке не смыслит, ох как часто эти люди оказываются настоящими профессионалами.
 
Как начинающий спиннингист по своему опыту могу сказать, много пересмотрел фильмов по ловле спиннингом, их плюс в том, что можно увидеть как да что. множество фильмов о рыбалке находиться на украинском и русском "центральных" торрентах. Перечитал весь форум по интересовавших меня темах. Что не понятно - можно всегда спросить. Ну и как в каждом деле, дальше нужно, так сказать, забыть теорию и перейти к практике ))))
 
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, предлагают спиннинг Спиннинг Favorite Extream 2,40m 21g EХTS 802 M, кто что знает... Цена вроде нормальная, в руку лег как родной. Но вот то что фирму эту слышу впервые это настараживает.
Заранее спасибо за ответ.

Или вот еще предлагают, Спиннинг Favorite Sirocco SCS782ML 2.34м 4-17гр.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!