Страницы: Пред. 1 2
Отпускаем трофейные экземпляры и не только
 
Цитата
А с каких пор вдоль Десны проблемы с щучими озерами?

в том районе, где мы с товарищем ловим их почему-то не так уж и много (Коропской р-н Черниговской области)... гугл-мапс этот район отфотографировал довольно скверно, а местные аборигены места сдают с большим трудом.
 
Цитата
Блин, завидую вам белой завистью. Уже второй год хочу найти щучье озеро, но все никак не получается. А ловить в сильном течении Десны уже порядком надоело. В этом году продолжим поиски.

Не завидуйте. Во-первых, чтобы нормально поблеснить, нужна лодка, коей у меня лично нету. А так, с берега негде практически, кругом трава, там, где есть подходы с берега - либо пни (на плотину для запруды спиливал зимой, пни над водой видны) как забор стоят, либо сети. одни зацепы. Без лодки никак. Во-вторых, вон каких лещей тут ребята показывают (рыбалка неудачная, всего 25 кг поймал О_о).Мне за такими уловами на Волгу за 1300 км надо ехать. Так что все относительно )) Приезжайте к нам, встречу, расположу у себя в гостях. Потом я к вам, давно мечтал на Украине побывать :)
 
Цитата
Не завидуйте. Во-первых, чтобы нормально поблеснить, нужна лодка, коей у меня лично нету. А так, с берега негде практически, кругом трава, там, где есть подходы с берега - либо пни (на плотину для запруды спиливал зимой, пни над водой видны) как забор стоят, либо сети. одни зацепы. Без лодки никак. Во-вторых, вон каких лещей тут ребята показывают (рыбалка неудачная, всего 25 кг поймал О_о).Мне за такими уловами на Волгу за 1300 км надо ехать. Так что все относительно )) Приезжайте к нам, встречу, расположу у себя в гостях. Потом я к вам, давно мечтал на Украине побывать :)

Думаю, что насчет 25 кг и неудачной рыбалки народ преувеличивает... :bd:  рыбаки все-таки :bj: ... но вы все равно приезжайте... милости просим :dk:
 
Цитата
Думаю, что насчет 25 кг и неудачной рыбалки народ преувеличивает... :bd:  рыбаки все-таки :bj: ... но вы все равно приезжайте... милости просим :dk:

Фотки выкладывали, так что склонен верить
Вот https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=12351&postcount=57
Вот https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=15215&postcount=97
С 25 ошибка, это в странах Прибалтики, но все же и то, что по ссылкам умиляет. У нас такое очень редко можно наловить. И то на сеть наверное ))
Ну а ради таких https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=986&d=1216393534  рыбаков, для обмена опытом только стоит приехать :)
 
Цитата
Ну а ради таких https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=986&d=1216393534  рыбаков, для обмена опытом только стоит приехать :)

+500 :bo: если так на рыбалку ездить, тогда, бьюсь об заклад вся рыба -- и трофейная и мелкая останется ЖИТЬ!!! :mesto_3:
 
Цитата
Блин, завидую вам белой завистью. Уже второй год хочу найти щучье озеро, но все никак не получается. А ловить в сильном течении Десны уже порядком надоело. В этом году продолжим поиски.

Вот здесь например одно из немногих https://www.rybalka.com/map/point/1047/
 
Цитата
Вот здесь например одно из немногих https://www.rybalka.com/map/point/1047/

боюсь, что мы ездим гораздо дальше... это около 250 км от Киева... хотя за координату -- огромное спасибо! в этом году обязательно постараемся посетить несколько озер вблизи киева!
 
Цитата
+500 :bo: если так на рыбалку ездить, тогда, бьюсь об заклад вся рыба -- и трофейная и мелкая останется ЖИТЬ!!! :mesto_3:

Да и браконьерам стоит переключиться на более приятный вид "ловли", тогда рыба сама из воды начнет выходить и червей добывать.
По теме. Был у нас случай в прошлом году, на Оке, выше по течению, размыло (или из-за высокого уровня воды вследствие дождей) вырвались в реку осетры из частного разводника (как правильно называется, не знаю, там рыбу для продажи разводили). Рыбаки, узнав про такое дело, кто с чем, кто сетями, кто донками на перловицу, кто как короче кинулись осетра ловить. Поймали несколько штук. Дураки несознательные. Осетр никуда не делся бы из реки, так как местами ему прохода нет, пороги и отмели, а вот размножиться бы ему дали как следует, тогда можно было бы потихоньку, в пределах разумного через несколько лет ловить его. Удивляет, конечно, человеческое стремление жить сегодняшним днем. Сегодня осетринкой или другими малочисленными рыбками полакомиться, а завтра хоть трава не расти. Не думают, сволочи, что завтра ни дети, ни внуки вообще на рыбалку ходить не будут, так как мертвые водоемы будут, одни пиявки да лягушки. Хотя, после "электриков" и их не останется. Может, прочитав посты в этой теме, хоть ОДИН брак или любитель забрать все, что поймал, от малька, до половозрелой особи, задумается, перестанут ловить в запрет, будут выпускать то, что лишнее, сети и электрички выкинут. тогда вся писанина и жаркие дебаты пройдут не в холостую, все будет не зря.
З.Ы.: ну скорей бы весна, как с удочкой хочется пройтись, попробовать науку г-на sydoroff в действии и понять, какой я все таки способный ученик )))
 
Цитата
А с каких пор вдоль Десны проблемы с щучими озерами?


Один пример - цепь озер вдоль Десны, левый берег, Черниговская область - 2 озера прямо в селе: рыба есть, хотя местные сетями балуются, отходишь на 500 м от села: озера мертвые - электрики выбили все на ......   В селе наверное стесняются.

в среднестатистическое половодье большинство этих озер с рекой не соединяются, так что будем надеяться  на разлив в этом году: кому проблемы, а таким озерам сильный паводок должен помочь.
 
Цитата
Дорогие Форумчане,

Любительская рыбалка с каждым годом становится все более популярной. И все чаще мы наблюдаем, как рыбаки увозят с собой с водоемов количество рыбы, которое более чем превышает потребность в ней одного человека или семьи. Такое впечатление, что владельцы хороших плавсредств которые они только что спустили на воду с внедорожника просто умирают с голоду. Рыбой набивают мешки. Берут все подряд без разбору. (первые два фото внизу)

Эта тема создана для тех, кто ловит не для добычи, для получения удовольствия от самого процесса. Для тех, кто нашел в рыбалке хобби а не средство пополнения запасов в холодильнике. Для тех кто хочет ловить много трофейный экземпляров не только сегодня. То есть в принципе для всех Вас.

Я не сомневаюсь, что если рыбалка будет набирать популярность так, как это происходит в последние годы и при этом ничего не измениться в отношении рыболовов к вопросу об использовании добычи (выпустить или нет) то не за горами то время, когда на рыбалку мы будем ездить в Сибирь или на Дунай или другие места, поскольку в Днепре достойных экземпляров больше не останется.

К примеру, возьмем сома. Сом становится половозрелым на 3-4-м году жизни, достигнув длины 44-60 см. При благоприятных условиях и наличии кормовой базы вес сома в возрасте 4 лет составляет приблизительно 5 килограммов, в 8 лет - 12, в 15 лет он колеблется от 17 до 20, и так далее. Максимальный возраст сома - 60 лет, длина - 5 метров, вес- 375 кг. Это очень примерные данные, поскольку все зависит от водоема и т.д.

Все видели, как набивают садки сомом до пяти килограмм. В основном это экземпляры до одного кг. Эти особи не достигли половой зрелости и никогда не оставят потомства восполняя рыбный фонд наших водоемов.

Что и говорить о более капитальных экземплярах в 20-60 кг. Таких безжалостно забивают и в мешки. Нечего и удивляться что в Днепре нет сомов более 100 кг. Откуда им взяться. Все съели. А ведь для того чтобы достичь веса в те же 30 кг молодому сому понадобиться около 20 лет!!! То есть даже, если сейчас все рыбаки дружно начнут отпускать сомов весом более 20 кг, то до первого улова более 100 кг должен пройти как минимум десяток лет а то и два десятка, поскольку в Днепре сейчас самые крупные сомы около 60-70 кг!

По другому обстоит дело например во Франции, Испании и Италии. Там всю рыбу, а особенно крупные экземпляры, после победы в поединке и обязательной фотосессии выпускают для того, чтобы иметь возможность самому же поймать ее снова может через несколько лет, когда она наберет еще несколько десятков килограмм. В Германии все рыболовное сообщество ждет, когда же в немецких реках сомы достигнут 100-киллограмовой отметки, поскольку имеющееся «поголовье» еще не успело подрости. Фотоотчеты из Европы внизу.

Еще хуже дело обстоит у нас со щукой и судаком. Они набирают вес медленнее сома и потому достигнуть интересного для рыбака размера им еще тяжелей. Я не видел судаков в Днепре больше 4х килограмм, а ведь они могут набирать и 10 и 15 кг.

Уважаемые форумчане. Для тех, кто не остался безразличным к этой статье и хочет что-то изменить в текущем отношении собратьев по хобби к добыче, пожалуйста поддержите эту инициативу. Вполне достаточным будет обратить внимание Ваших друзей на эту тему в форуме и дискуссия во время вечернего костра на рыбалке. Никто из нас не умирает с голоду и 2х-3х килограмм свежей рыбы для семьи на воскресный ужин вполне достаточно. А вот будет ли куда и зачем нам с Вами ехать в следующие выходные это зависит только от нас. Начните с себя и за Вами пойдут другие и непонимание сменится уважением. В нашем лагере в Сорокашах мы уже давно выпускаем трофейные экземпляры всех видов для того чтобы было кому нереститься и что ловить. Вот видео.

https://www.youtube.com/watch?v=SeMlnJTuuDU
https://www.youtube.com/watch?v=qWXaaGDjLSA

Ни хвоста Вам, ни чешуи.

Проголосовал в данной теме
Конечно же отпускать крупные трофеи нужно,но преимущественное подавляющее большинство нашего рыболовного населения этого не делает.Потому что с каждым годом крупной рыбы все меньше...Становится редкостью...И когда все таки такая попадает в улов...Сколько рыбак ее ждал!!!Дождался...и представляю как ему будет обидно ее отпустить...Обидно...Но нужно!!!Ради наших будущих рыбачков,которые будут тоже любить это хобби-рыбалку и заниматься этим -после нас...
Всем спасибо
 
Цитата
Где то слышал и читал, что рыба не ощущает боли... Или это касается каких то определенных рыб...? Так ли это?

ничего подобного еще и как ощющает. не только боль но и марально после поимки какоето время приходит в себя.
разница в вываживании одного и тогоже размера куда попал крючек! если например за язык то вываживается как бревно. а вот если за губу то дает пируеты еще те.
но боль ощющает.

PS в данное теме проголосовал за однозначное отпускание. как трофейной так и другой рыбы.
по нескольким причинам 1) я ее почти не ем 2) зачем мне 750кг рыбы в год?!(подщет примерный за 2009г)
одну б рыбу не отпускал это верховодку!!! которая за последние несколько лет очень сильно разплодилась в огромных количествах. причина как я понимаю выбили прибрежного хищника.
 
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=11557&d=1254659657

Возможны и другие варианты Впоймал пересилил.
 
Цитата
Дорогие Форумчане,

Любительская рыбалка с каждым годом становится все более популярной. И все чаще мы наблюдаем, как рыбаки увозят с собой с водоемов количество рыбы, которое более чем превышает потребность в ней одного человека или семьи. Такое впечатление, что владельцы хороших плавсредств которые они только что спустили на воду с внедорожника просто умирают с голоду. Рыбой набивают мешки. Берут все подряд без разбору. (первые два фото внизу)
 
Эта тема создана для тех, кто ловит не для добычи, для получения удовольствия от самого процесса. Для тех, кто нашел в рыбалке хобби а не средство пополнения запасов в холодильнике. Для тех кто хочет ловить много трофейный экземпляров не только сегодня. То есть в принципе для всех Вас.

Я не сомневаюсь, что если рыбалка будет набирать популярность так, как это происходит в последние годы и при этом ничего не измениться в отношении рыболовов к вопросу об использовании добычи (выпустить или нет) то не за горами то время, когда на рыбалку мы будем ездить в Сибирь или на Дунай или другие места, поскольку в Днепре достойных экземпляров больше не останется.

К примеру, возьмем сома. Сом становится половозрелым на 3-4-м году жизни, достигнув длины 44-60 см. При благоприятных условиях и наличии кормовой базы вес сома в возрасте 4 лет составляет приблизительно 5 килограммов, в 8 лет - 12, в 15 лет он колеблется от 17 до 20, и так далее. Максимальный возраст сома - 60 лет, длина - 5 метров, вес- 375 кг. Это очень примерные данные, поскольку все зависит от водоема и т.д.

Все видели, как набивают садки сомом до пяти килограмм. В основном это экземпляры до одного кг. Эти особи не достигли половой зрелости и никогда не оставят потомства восполняя рыбный фонд наших водоемов.

Что и говорить о более капитальных экземплярах в 20-60 кг. Таких безжалостно забивают и в мешки. Нечего и удивляться что в Днепре нет сомов более 100 кг. Откуда им взяться. Все съели. А ведь для того чтобы достичь веса в те же 30 кг молодому сому понадобиться около 20 лет!!! То есть даже, если сейчас все рыбаки дружно начнут отпускать сомов весом более 20 кг, то до первого улова более 100 кг должен пройти как минимум десяток лет а то и два десятка, поскольку в Днепре сейчас самые крупные сомы около 60-70 кг!

По другому обстоит дело например во Франции, Испании и Италии. Там всю рыбу, а особенно крупные экземпляры, после победы в поединке и обязательной фотосессии выпускают для того, чтобы иметь возможность самому же поймать ее снова может через несколько лет, когда она наберет еще несколько десятков килограмм. В Германии все рыболовное сообщество ждет, когда же в немецких реках сомы достигнут 100-киллограмовой отметки, поскольку имеющееся «поголовье» еще не успело подрости. Фотоотчеты из Европы внизу.
 
Еще хуже дело обстоит у нас со щукой и судаком. Они набирают вес медленнее сома и потому достигнуть интересного для рыбака размера им еще тяжелей. Я не видел судаков в Днепре больше 4х килограмм, а ведь они могут набирать и 10 и 15 кг.

Уважаемые форумчане. Для тех, кто не остался безразличным к этой статье и хочет что-то изменить в текущем отношении собратьев по хобби к добыче, пожалуйста поддержите эту инициативу. Вполне достаточным будет обратить внимание Ваших друзей на эту тему в форуме и дискуссия во время вечернего костра на рыбалке. Никто из нас не умирает с голоду и 2х-3х килограмм свежей рыбы для семьи на воскресный ужин вполне достаточно. А вот будет ли куда и зачем нам с Вами ехать в следующие выходные это зависит только от нас. Начните с себя и за Вами пойдут другие и непонимание сменится уважением. В нашем лагере в Сорокашах мы уже давно выпускаем трофейные экземпляры всех видов для того чтобы было кому нереститься и что ловить. Вот видео.

https://www.youtube.com/watch?v=SeMlnJTuuDU
https://www.youtube.com/watch?v=qWXaaGDjLSA

Ни хвоста Вам, ни чешуи.

Согласен с автором статьи в том, что отпускать трофейные экземпляры нужно. Но все мы знаем, что рыба любит чистую воду, и процесс размножения в чистой воде происходит намного активнее и продуктивнее. А Вы посмотрите на химический состав воды в наших водоёмах, в ней мы найдём всю таблицу Менделеева. Для того чтобы кардинально изменить ситуацию надо менять закон о загрязнении сточными и промышленными водами бассейнов рек. Только после того как в наших реках потечёт чистая, "живая" вода мы сможем увидеть то разнообразие и обилие ихтиофауны которое присуще водоёмам нашей местности. И поимка 300 килограмового сома превратится из мечты в реальность.

Всем удачной рыбалки и чистой природы.
 
чтоб изменить экологическую обстановку на водоемах,нужно первоначально изменить менталитет человека,а то,такое ощущение, не прогресс в розвитии человека а Регресс ,как в средние века-напился в шинке пошел упал под забором,как свинья,так и на водоемах пир на природе,потом после себя оставляют горы пластиковой посуды и битого стекла,я например прихожу когда ловить на поплавочную удочку на водоем мое первое занятие не то,чтоб давай скорее закидывай,а убери в радиусе 10 метров вокруг себя мусор ,а потом только рыбалка...культура человека должна быть такова...а рыба то будет,может на порядок меньше чем было ее но будет...так как рыба так же ,как и другое существо приспосабливается к тому или иному фактору загрязнения...
 
Попробую и я пофилософствовать на подобную тему. На самом деле философия может зайти очень далеко аж до президентских выборов :). Почему? Потому что у нас идет настоящая деградация населения, может, по умении читать и писать мы на лидирующих позициях в мире - но по культуре увы катимся в пропасть. А ведь все это браконьерство, переловы и загрязнение окружающей среды идет от безкультурия. Если родители в детстве не научили не бросать обертки под ноги, то приехав на рыбалку "отдыхающие" обязательно оставят свинарник и что характерно в следующий раз уже сядут на чистое место. Как таким людям объяснить о перспективах??? Ну с его то воспитанием не перестанет такой человек ловить сеткой и электроудочкой! В данной ситуации, я думаю, более ответственную позицию должны занимать небезразличные воспитанные люди, не проходить мимо, когда видят откровенное насилие над природой. И возможно, общество через время придет к тому что все таки нужно бережно относиться к природе.
А если конкретно по теме - отпускать пойманную рыбу для меня удовольствие не меньшее чем ее ловить! Вот очень толковая заметка на эту тему http://gugin.rybalka.com/blog/view/3539/
Всем желаю поймать еще хоть раз уже отпущенного вами трофея!
 
Цитата
Попробую и я пофилософствовать на подобную тему. На самом деле философия может зайти очень далеко аж до президентских выборов :). Почему? Потому что у нас идет настоящая деградация населения, может, по умении читать и писать мы на лидирующих позициях в мире - но по культуре увы катимся в пропасть. А ведь все это браконьерство, переловы и загрязнение окружающей среды идет от безкультурия. Если родители в детстве не научили не бросать обертки под ноги, то приехав на рыбалку "отдыхающие" обязательно оставят свинарник и что характерно в следующий раз уже сядут на чистое место. Как таким людям объяснить о перспективах??? Ну с его то воспитанием не перестанет такой человек ловить сеткой и электроудочкой! В данной ситуации, я думаю, более ответственную позицию должны занимать небезразличные воспитанные люди, не проходить мимо, когда видят откровенное насилие над природой. И возможно, общество через время придет к тому что все таки нужно бережно относиться к природе.
А если конкретно по теме - отпускать пойманную рыбу для меня удовольствие не меньшее чем ее ловить! Вот очень толковая заметка на эту тему http://gugin.rybalka.com/blog/view/3539/
Всем желаю поймать еще хоть раз уже отпущенного вами трофея!
Поддерживаю и подписываюсь по Вашими словами!
 
Цитата
А ведь все это браконьерство, переловы и загрязнение окружающей среды идет от безкультурия.
Немного не согласен.
ИМХО не от безкультурия, а от тсутствия страха перед  неотвратимым адекватным наказанием. Вы думаете в благополучных странах все культурные от воспитания? неверю...процентов 10 культурных по воспитанию, остальные "вынужденно культурные" из-за страха наказания...

а у нас - безнаказанность...
 
Цитата
Немного не согласен.
ИМХО не от безкультурия, а от отсутствия страха перед  неотвратимым адекватным наказанием. Вы думаете в благополучных странах все культурные от воспитания? не верю...процентов 10 культурных по воспитанию, остальные "вынужденно культурные" из-за страха наказания...

а у нас - безнаказанность...

СОГЛАСЕН с Вами! Только если я буду писать все свои мысли, боюсь мало кто дочитает до конца, так пытался вкратце в самых общих чертах свою мысль выразить. И очень сильно согласен с Вами по поводу страха. У нас не работают ни законы (во многом потому что граждане их не знают совершенно) ни карательные органы. Вот про Беларусь много разного говорят, лично я там был в Могилевской области в прошлом году, общался с людьми насчет рыбалки и бракуш - у них там с этим ОЧЕНЬ жестко! Люди при обнаружении сеток (каких-то отчаянных браков) в руки их даже не берут, потому что есть вариант что увидят с сеткой в руках и мало не покажется...
 
Цитата
У нас не работают ни законы (во многом потому что граждане их не знают совершенно) ни карательные органы.
В Вашей формулировке я больше склоняюсь к "не работают карательные органы" но ДЛЯ ВСЕХ (без исключения)......закон - он может быть плохим/хорошим, но он ДОЛЖЕН ИСПОЛНЯТЬСЯ ДЛЯ ВСЕХ!!!!

и, похоже, мы пришли к общему (с Вами) мнению, что в первую очередь нужно менять карательную систему, т.е. чтобы хотя-бы в том виде, в котором законодательство существует, но оно должно заработать ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.....

в противном случае толку не будет...благодаря небезразличным людям (отпускание трофеев и не только, зарыбление водоемов) - это только "продление агонии" ... ИМХО
 
если вы будете менять карательную систему посмотрите более маштабно что ждет каждого))))))
и тогда вы поймете что 99% находящихся тут на форуме будут за то чтоб карательная власть и контролирующая была всетаки такой как есть)))) (небывает недовареная картошка она или сырая или свареная))
а не той которая у нас в словах)))))))

PS прочитайте ещераз правила любительского рыболовства если вы меня не поняли....
 
Цитата
если вы будете менять карательную систему посмотрите более маштабно что ждет каждого))))))
и тогда вы поймете что 99% находящихся тут на форуме будут за то чтоб карательная власть и контролирующая была всетаки такой как есть)))) (небывает недовареная картошка она или сырая или свареная))
а не той которая у нас в словах)))))))

PS прочитайте ещераз правила любительского рыболовства если вы меня не поняли....
Я не говорю о том, что нужно что-то менять в "правилах", я говорю о том, что то, что уже есть, должно заработать, но ДЛЯ ВСЕХ (и чинуш в том числе)

Мое ИМХО заключается в том, что правила/законы должны быть одинаковы ДЛЯ ВСЕХ, хорошие они или плохие (т.е. правила) - это первично, то какие будут правила - это вторично, поскольку на это можно влиять (теми-же выборами)...я незнаю, может я утопист/идеалист, но пока не начнешь исполнять правила (от буквы до буквы) никогда не узнаешь есть у них недостатки или нет...только вот проблема.....нормальные, прозрачные правила мало кому нужны....ибо "рыбку в мутной воде сложнее ловить" будет... вот для примера...у нас в стране была эпопея по созданию реестра избирателей (все знают наверное), а кто-нибудь задумывался о том, что он фактически уже есть (в налоговой, коды наверное все получали), но это не интересно, ибо финансирования не выбъешь... получается нужно создать проблему....не для того, чтобы решить, а для того чтобы бабла больше отмыть....и как тут некоторые не пытаются доказать, что что-то делается, результатов невидно и ИМХО по определению видно не будет (и неможет быть видно), поскольку это "латание Тришкиного кафтана"....борются с последствиями а не с причинами....а мы обсуждаем, отпускать трофеи или нет...

ЗЫ: сорри за сумбур, но думаю "нить мысли уловить можно"....  :ag:
 
полностью согласен что должен отвечать каждый. но не каждый ответит)))

истина миросостояния))
 
Цитата
В Вашей формулировке я больше склоняюсь к "не работают карательные органы" но ДЛЯ ВСЕХ (без исключения)......закон - он может быть плохим/хорошим, но он ДОЛЖЕН ИСПОЛНЯТЬСЯ ДЛЯ ВСЕХ!!!!

и, похоже, мы пришли к общему (с Вами) мнению, что в первую очередь нужно менять карательную систему, т.е. чтобы хотя-бы в том виде, в котором законодательство существует, но оно должно заработать ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.....

в противном случае толку не будет...благодаря небезразличным людям (отпускание трофеев и не только, зарыбление водоемов) - это только "продление агонии" ... ИМХО

Мы конечно сотрясаем воздух, но тем не менее продолжим.. :). Опять таки согласен, но насчет "продление агонии" несоглашусь. Если небезразличные не только не будут оставлять без внимания нарушения НО И СВОИМ ПРИМЕРОМ "показывать как надо" а именно придерживаться буквы закона - возможно что-то изменится. Ну нельзя же не верить в свет в конце туннеля!
 
Цитата
Если небезразличные не только не будут оставлять без внимания нарушения НО И СВОИМ ПРИМЕРОМ "показывать как надо" а именно придерживаться буквы закона - возможно что-то изменится.
может быть....спорить небуду...
Цитата
Ну нельзя же не верить в свет в конце туннеля!
верить хочется...очень хочется...
 
мысли в слух.
мне кажется что даже если мы чегото добьемся то это вот чего.
первое увеличение штрафов.
второе уменьшение браконьерства "выходного дня"
увеличение промышленого браконьерства. (нарушение зон отлова)

деланье видимости в раенах крупных городов.

PS небольшая цитата (непомню даже гдет прочитал ) "пока во главе рыб инспекции или вышестоящих людей не станет человека любящего рыбу и природу толку не будет."
 
Да, все понятно, что надо что-то менять. Все упираеться в низкий уровень самосознания:bm:. А низкий уровень самосознания упираеться в низкий уровень благосостояния народа и в часности рыбаков. А низкий уровень благосостояния упираеться в олигарха:af::by: и вседозволеность элитных рыбаков, которые делают что хотят, где хотят и с кем хотят. Так что нужно становиться олигархом и разваливать все из нутри:cg::am: или закусив губу отпускать для подрастания олигархам матросика на мизиний палец, которого вылаливал целый день. Вот и как говориться делема.
 
Цитата
Да, все понятно, что надо что-то менять. Все упираеться в низкий уровень самосознания:bm:. А низкий уровень самосознания упираеться в низкий уровень благосостояния народа и в часности рыбаков. А низкий уровень благосостояния упираеться в олигарха:af::by: и вседозволеность элитных рыбаков, которые делают что хотят, где хотят и с кем хотят. Так что нужно становиться олигархом и разваливать все из нутри:cg::am: или закусив губу отпускать для подрастания олигархам матросика на мизиний палец, которого вылаливал целый день. Вот и как говориться делема.

Я получаю двойной кайф от рыбалки - от того что поймал и от того что отпускаю.То есть, если я с кем то  поймаю по одному матросику, но я своего отпущу - считайте что я поймал двух( от отпускания иногда кайф больше, особенно если пару чайников наблюдают со стороны).
 
Цитата
Я получаю двойной кайф от рыбалки - от того что поймал и от того что отпускаю.То есть, если я с кем то  поймаю по одному матросику, но я своего отпущу - считайте что я поймал двух( от отпускания иногда кайф больше, особенно если пару чайников наблюдают со стороны).

Не вопрос. Я думаю, что если таких сознательных рыболовов будет больше, то и рыбы будет больше. Понятно, что мелоч отпускаеться сама собой так как это будущее поголовья рыбы. А беру я себе только то, что нужно для приготовления ухи или пожарить для семьи. Семья у меня маленькая:ag:.
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!